2018年04月29日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4   4   4   4   4  
4:15ものスタ サンデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:45DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
4:55お買い物情報
リポコラージュラメラエッセンスC【化粧品】
4:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2/ねこの足跡
55:00ニュース・気象情報
5:00文字多重放送こころの時代~宗教・人生~ アンコール「大拙先生とわたし」
世界的な仏教哲学者、鈴木大拙が伝えようとした仏教の要とは何だったのか。最晩年の大拙と行動を共にした岡村美穂子さんが、実際に見聞きした大拙の言葉や教えとは。
5:00文字多重放送こころの時代~宗教・人生~ アンコール「大拙先生とわたし」
世界的な仏教哲学者、鈴木大拙が伝えようとした仏教の要とは何だったのか。最晩年の大拙と行動を共にした岡村美穂子さんが、実際に見聞きした大拙の言葉や教えとは。
55:00文字多重放送はい!テレビ朝日です
『じゅん散歩』の作り方
テレビ朝日の午前帯散歩シリーズの第3弾。
じゅん散歩のロケに密着、さんぽ番組の人気と魅力に迫ります。前編
5:00文字多重放送はい!テレビ朝日です
『じゅん散歩』の作り方
テレビ朝日の午前帯散歩シリーズの第3弾。
じゅん散歩のロケに密着、さんぽ番組の人気と魅力に迫ります。前編
55:00ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
55
5:05SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
5:10テレビ寺子屋
「子どもは誰のために生きているのか」
樹原涼子(音楽教育家)
5:15文字多重放送桂文枝の演芸図鑑「三遊亭金馬、マギー審司、柳家さん喬」
落語家・桂文枝が、演芸界のえりすぐりの至芸をナビゲートする。演芸はマギー審司のマジックと柳家さん喬の落語「真田小僧」。対談のゲストは芸歴77年・三遊亭金馬
5:20健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
5:20健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
5:207コレ
毎週金曜夜8時放送!金曜8時のドラマ「執事 西園寺の名推理」と日曜夜放送の日曜ゴールデンの池上ワールド「池上彰の現代史を歩く」記者会見の模様をお届け!
5:25お買い物情報
飲みごたえ野菜青汁【健康食品】
5:30洋子の演歌一直線
演歌歌手の長山洋子が司会を務める歌謡番組。日本を代表する歌手から新人歌手まで幅広く紹介。
5:40文字多重放送日テレアップDate!
日本テレビの様々な活動を取り上げ「日テレブランド」を前向きに紹介します。
5:40文字多重放送スワローズ キッズアカデミー
野球人気復活に東京ヤクルトが立ち上がる!
5:45文字多重放送NHK国際放送番組審議会「4月の審議から」
5:45文字多重放送皇室ご一家
天皇・皇后両陛下をはじめ天皇ご一家のみなさまのご公務や私的なご旅行、そしてご趣味などをくまなく取材。「皇室」の今をできる限り詳しく紹介します。
5:47NHKプレマップ「公共放送キャンペーン 被災地からの声を伝え続ける」
5:50気象情報
5:50文字多重放送サンデーLIVE!!
キャスター・東山紀之が、日曜日の朝だからこそ知りたいニュースを厳選して伝えます。皆さまと一緒に、「もっと知りたい」に応える番組を目指します。▽TOKYO応援宣言
5:50文字多重放送サンデーLIVE!!
キャスター・東山紀之が、日曜日の朝だからこそ知りたいニュースを厳選して伝えます。皆さまと一緒に、「もっと知りたい」に応える番組を目指します。▽TOKYO応援宣言
5:55TOKYO MXからのお知らせ
第227回 放送番組審議会
66:00ニュース・気象情報
6:00文字多重放送NHK短歌 短歌de胸キュン 題「椅子」
短歌de胸キュン新年度の選者は栗木京子さん。スタジオ出演を賭けて井の頭自然文化園で吟行。短歌の出来のよかった4人だけが、スタジオに登場できる。スピードワゴンほか
6:00文字多重放送NHK短歌 短歌de胸キュン 題「椅子」
短歌de胸キュン新年度の選者は栗木京子さん。スタジオ出演を賭けて井の頭自然文化園で吟行。短歌の出来のよかった4人だけが、スタジオに登場できる。スピードワゴンほか
66:00文字多重放送皇室日記
シリーズ平成♯12「天皇としての沖縄初訪問 舞台裏」
66:00時事放談
石破vs玉木 南北とセクハラ喝
6:00サンデーテレショップ
日曜日の朝に送る情報番組。お得な情報をダイレクトに皆様の家庭にお届けします。
6:00文字多重放送FNNニュース
日曜日の朝は「FNNニュース」。コンパクトながら情報満載。全国のFNN系列の記者がしのぎを削って集めたニュースをしっかりお届けします。
66:00MXショッピング
フラバンジェノール7日間集中ケアセット【化粧品】
6:00フィッシング倶楽部
関門海峡 ルアーで狙うボートメバル
6:00もう一度みたい名講義「哲学的人間学('92)~人間の自由~」
「哲学的人間学('92)~人間の自由~」
66:00もう一度みたい名講義「哲学的人間学('92)~人間の自由~」
「哲学的人間学('92)~人間の自由~」
6:00もう一度みたい名講義「哲学的人間学('92)~人間の自由~」
「哲学的人間学('92)~人間の自由~」
6:15文字多重放送目撃!にっぽん「さようなら 三江線~本州最大の廃線に立ち向かう~」
先月31日、島根県と広島県を結ぶJR三江線が廃止となった。過疎と高齢化に悩む住民たちは今、駅をライトアップするなど廃線跡地を使って、新たな地域作りを始めた。
6:15手話放送NNNニュース・サンデー
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
6:15二ヶ国語放送文字多重放送データ放送GO!GO!チャギントン
世界で大人気の鉄道CGアニメ「チャギントン」!ナビゲーター:つるの剛士・海老原優香アナ ▽声:はいだしょうこ 他▽#302「ハリソンを引っ張れ!」
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:30文字多重放送遠くへ行きたい「原田龍二が神奈川・三浦半島で新鮮な魚&春野菜を丸かじり!」
神奈川・三浦半島のGWとっておき情報▽美味!三崎港とれたて魚▽ダイコン!カブ!直売所の春野菜丸かじり!▽大漁!海上釣り堀▽海岸で乗馬体験▽ガソリンスタンドに温泉
6:30音声多重放送文字多重放送はやく起きた朝は・・・
【出演】松居直美 磯野貴理子 森尾由美 ▽急に1時間ヒマになったら?▽離婚?由美が見たリアルな夢…▽“かかと"をぶつけて“ひざ"割れる?▽結婚よりも孫の顔?
6:30MXショッピング
素肌つるつるセット【化粧品】
6:30二ヶ国語放送BBCトラベル・ショー
6:35文字多重放送NHK俳句 俳句さく咲く! 題「遠足」
体育会系俳句教室「俳句さく咲く!」今回は陸上競技場で吟行。人工的な環境である競技場は季語にとぼしく、俳句を作るのが難しい場所。メンバーはどうのりきるのか。武井壮
6:35文字多重放送NHK俳句 俳句さく咲く! 題「遠足」
体育会系俳句教室「俳句さく咲く!」今回は陸上競技場で吟行。人工的な環境である競技場は季語にとぼしく、俳句を作るのが難しい場所。メンバーはどうのりきるのか。武井壮
6:45JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
6:45人体の構造と機能 第1回「人体の構造と機能を学ぶための基礎知識-1」
順天堂大学教授 坂井 建雄
6:45人体の構造と機能 第1回「人体の構造と機能を学ぶための基礎知識-1」
順天堂大学教授 坂井 建雄
6:45人体の構造と機能 第1回「人体の構造と機能を学ぶための基礎知識-1」
順天堂大学教授 坂井 建雄
6:50文字多重放送NHK中央放送番組審議会「4月の審議から」
6:53気象情報・ニュース
6:54「世界卓球2018」4月29日(日)開幕!半世紀ぶりの団体世界一へ!
男子14歳・張本智和&エース水谷隼、女子伊藤美誠&平野美宇&早田ひな最強女子高生軍団&キャプテン石川佳純を軸に挑む団体戦!
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本▼秋芳洞に未知の空間▼連休の天気は?
▼南北会談受け米対応は▼南さんの気象解説…連休の天気を地域ごとに詳しく!▼地方の中小企業“宇宙ビジネス”にチャンスあり▼秋芳洞に未知の巨大空間発見・初撮影に成功
7:00文字多重放送データ放送コレナンデ サンデー
楽しい音楽と笑い声にあふれる雑貨店「コレナンデ商会」を舞台にした“パペット音楽バラエティー”。日曜の朝、子どもも大人も楽しめる、いやしのひとときをお届けする。
7:00文字多重放送データ放送コレナンデ サンデー
楽しい音楽と笑い声にあふれる雑貨店「コレナンデ商会」を舞台にした“パペット音楽バラエティー”。日曜の朝、子どもも大人も楽しめる、いやしのひとときをお届けする。
77:00文字多重放送所さんの目がテン!最新ほったらかし調理
手間無しでおいしい!最新ほったらかし調理家電▽火加減の調節いらず!電気圧力なべの実力▽電子レンジ&土鍋だけで誰でも煮物上手!▽無水鍋で簡単!野菜だけで濃厚カレー
77:00文字多重放送健康カプセル!ゲンキの時間【実は怖い!ヘルペス&帯状疱疹】
あなたの身体にも潜んでいる!?今回は、ヘルペスの原因と予防法を徹底解明します。
7:00文字多重放送こねこのチー ポンポンらー大旅行「チー、ねらう」
ひらひらと泳ぐ姿からヒララと名付けられた金魚に山田一家は夢中。ヒララをさわってみたいチーはあの手この手で近づくが、お父さんたちに邪魔されてうまくいかない。
7:00文字多重放送ボクらの時代
木梨憲武×武豊×遠藤保仁
77:00スプーンおばさん セレクション
「ぶくぶく船あそび」
7:00MXショッピング
ナイスデイ【エクササイズグッズ】
7
7:10文字多重放送ワンワンわんだーらんど「千葉・松戸公演」
「いないいないばあっ!」のワンワンとなかまたちがお届けする歌と笑顔のステージショー。今回は、千葉県松戸市で行われた公演のもようをお届けします。
7:10文字多重放送ワンワンわんだーらんど「千葉・松戸公演」
「いないいないばあっ!」のワンワンとなかまたちがお届けする歌と笑顔のステージショー。今回は、千葉県松戸市で行われた公演のもようをお届けします。
7:14文字多重放送若おかみは小学生! 第4話「菓子コンテストに若おかみ!」
おっこが若おかみとして認められたら、あかねも学校へ行くと約束。その約束を果たすため、おっこは自分で考えたレシピで『花の湯温泉名物菓子コンテスト』にいどみますが…
7:15こど~MO!! ★こどもが発信するこども向け番組。盛りだくさんの内容でお届け!
今週のこど~MO!!は、舞台「リサとガスパール」初日公演の舞台裏とミュージカルの様子を少しだけお届け!ほか、「いないいない馬ぁ!!」「サイジキダンス」もあるよ♪
7:30シューイチ 山口達也…涙の謝罪▼南北会談の舞台裏▼GW突入!35周年ディズニーへ
潜入ニコニコ超会議▼予約1年待ち!肉が“世界一美味く焼ける”フライパン▼ビル4階から10mロングけん玉▼羽生結弦が弱点告白▼ハリル会見を北澤分析▼菅田将暉を直撃
7:30文字多重放送がっちりマンデー!! 「アパホテル」の秘密!元谷外志雄代表が全てを語る!
ホテルの常識をひっくり返した「アパホテル」の、派手な帽子でおなじみ芙美子社長…ではなく、創業者の元谷外志雄代表がスタジオに登場!禁断の儲かりノウハウが明らかに!
7:30文字多重放送ディズニー・サンデー ちいさなプリンセスソフィア プリンセスセレクション
「ちいさなプリンセス ソフィア」から、ディズニープリンセスが登場するお話をあつめた豪華なプリンセスセレクション!!▽短編アニメ:チップとデールのおかしなはなし
7:30報道プライムサンデー
南北融和…日本の懸念正恩氏と拉致解決の道▽初任給の使い道は?
7:30ときめきサンデー ★日曜の朝、心が「ときめく」素敵な情報や商品を紹介します!
今週はときめきショッピング拡大版!▼美しい大粒の真珠ネックレス、金貨ペンダント、ドライブレコーダーや加湿空気清浄機などお得なジュエリー、家電商品をご紹介!(他)
7:30趣味バカ
7:30人体の構造と機能 第2回「人体の構造と機能を学ぶための基礎知識-2」
順天堂大学教授 岡田 隆夫
7:30人体の構造と機能 第2回「人体の構造と機能を学ぶための基礎知識-2」
順天堂大学教授 岡田 隆夫
7:30人体の構造と機能 第2回「人体の構造と機能を学ぶための基礎知識-2」
順天堂大学教授 岡田 隆夫
7:40オトッペ「いれかわりパニック」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
7:40オトッペ「いれかわりパニック」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
7:45文字多重放送さわやか自然百景「東京 井の頭公園」
都心のほど近くに広がる緑の空間、井の頭恩賜公園。雑木林と湧水池からなる公園は野鳥の宝庫。猛きん類のオオタカも姿を現す。春、都会の公園で躍動する命を見つめる。
7:45文字多重放送アニメ わしも「わしも、撤去される」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:45文字多重放送アニメ わしも「わしも、撤去される」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:55みんなのうた「忘れないよ」「エコー~こだまする歌~」
▽「忘れないよ」うた:D-51/▽「エコー~こだまする歌~」うた:NHK東京児童合唱団
7:55みんなのうた「忘れないよ」「エコー~こだまする歌~」
▽「忘れないよ」うた:D-51/▽「エコー~こだまする歌~」うた:NHK東京児童合唱団
88:00文字多重放送小さな旅「孝子の心 咲かせて~栃木県 宇都宮市~」
栃木県宇都宮市の城山地区は、しだれ桜の里として知られる。校庭にある樹齢450年の孝子桜は、土地の誇りとして大切に守られてきた。桜に思いを寄せる人々と出会う旅。
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 満里奈の毎日プランター!ミニトマト・葉ネギ・ショウガ
ミニトマトはあんどん支柱を使ってコンパクトに育てる。手近にあると便利な葉ネギとショウガは、間引いたネギや葉ショウガも楽しめてお得。出演:渡辺満里奈 深町貴子
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 満里奈の毎日プランター!ミニトマト・葉ネギ・ショウガ
ミニトマトはあんどん支柱を使ってコンパクトに育てる。手近にあると便利な葉ネギとショウガは、間引いたネギや葉ショウガも楽しめてお得。出演:渡辺満里奈 深町貴子
888:00文字多重放送サンデーモーニング 歴史的南北会談で見えたもの…非核化は?▽空転国会▽鉄人逝く
歴史的南北会談で見えたもの…非核化は?▽空転国会は▽セクハラ認定▽МLB…大谷が4号▽鉄人衣笠さんが死去▽石川遼V争い▽初出場V▽「風をよむ」~平和への努力~(他)
8:00文字多重放送ポケモンの家あつまる?
ポケんちのみんなで日本橋へ!あばれる君が引く人力車で街をまわる!?さらに、オープンしたばかりのポケモンセンタートウキョーDX&ポケモンカフェにも突撃!!
88:00文字多重放送アート・ステージ~画家たちの美の饗宴~ ★春を祝う魔女たちの作品再放送
4月より放映開始5年目に突入。ミュージシャンのグローバーがナビゲーターとして登場! 今回は「“ヴァルプルギスの夜”に集う魔女たち」。
8
8:15コンピュータと人間の接点 第1回「概念:インタフェースとは」
放送大学名誉教授 黒須 正明 東京大学教授 暦本 純一 首都大学東京 助教 橋爪 絢子
8:15コンピュータと人間の接点 第1回「概念:インタフェースとは」
放送大学名誉教授 黒須 正明 東京大学教授 暦本 純一 首都大学東京 助教 橋爪 絢子
8:15コンピュータと人間の接点 第1回「概念:インタフェースとは」
放送大学名誉教授 黒須 正明 東京大学教授 暦本 純一 首都大学東京 助教 橋爪 絢子
8:25文字多重放送うまいッ!「くちどけサラリっ!磯の風味“あおさ”~三重 志摩市~」
かぐわしい磯の風味!アオサが旬まっさかり。産地の家庭に必携の一品「あおさふりかけ」、伊勢志摩サミットで各国首脳の舌をうならせた晩さん会のあおさ料理も登場!
8:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「香りの春 ジャスミン」
春になるとかわいらしい花を咲かせるハゴロモジャスミン。甘く濃厚な香りが特徴。この香りに誘われてやってきた女性とは?すてきな恋が翔太にも訪れるかもしれない。
8:25文字多重放送趣味の園芸 京も一日陽だまり屋「香りの春 ジャスミン」
春になるとかわいらしい花を咲かせるハゴロモジャスミン。甘く濃厚な香りが特徴。この香りに誘われてやってきた女性とは?すてきな恋が翔太にも訪れるかもしれない。
8:25音声多重放送文字多重放送千葉の贈り物~まごころ配達人~
心のこもった“まごころ"で、全国から訪れる方々を迎えたい…そんな思いを込めて、千葉県のスポットとその魅力を支える人たちを紹介します。
8:25いいね!テニス
テニス番組。テニス応援隊・あらじお原田、あらじお湊川(テニロボ)がテニスを盛上げる為に全国各地をまわります。
8:30文字多重放送趣味の園芸「香り満喫!ラベンダー」
品種ごとの特性を知り、自分にあったラベンダーを育てよう。ラベンダースティック、パンケーキや飲料にも!<コーナー>しゅみえんサロン賞発表・テーマ「春の知らせ」
8:30文字多重放送趣味の園芸「香り満喫!ラベンダー」
品種ごとの特性を知り、自分にあったラベンダーを育てよう。ラベンダースティック、パンケーキや飲料にも!<コーナー>しゅみえんサロン賞発表・テーマ「春の知らせ」
8:30文字多重放送データ放送HUGっと!プリキュア
「転校生はフレッシュ&ミステリアス!」突然、はなの家にやってきた留学生のルールー・アムール。歓迎するはなたちだが、実はクライアス社の一員で……。
8:30文字多重放送データ放送HUGっと!プリキュア
「転校生はフレッシュ&ミステリアス!」突然、はなの家にやってきた留学生のルールー・アムール。歓迎するはなたちだが、実はクライアス社の一員で……。
8:30文字多重放送デュエル・マスターズ!「ジョーカーズで変装だ!敵か?味方か?トテント登ジョー」
トンボと謎の少年を町で見かけたジョー。声をかけるが、なぜかすごい勢いで逃げられてしまう。2人を追跡すると、何やら怪しすぎる行動をくり返していて…!?
8:30音声多重放送文字多重放送データ放送レイトンミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~ #04
ゲスト声優に加藤一二三さんが登場!その役どころに注目!怪盗セーヌがロンドンに現れた!今回の標的は大英博物館にある女神の微笑み。セーヌの本当の姿とは!?
8:30TAKARAZUKA CAFE BREAK ★超人気トップアイドル月城かなと再放送
東京宝塚劇場・月組公演「カンパニー」「BADDY」に出演中、月城かなとさんをお迎えしてお送りします
8:30ザ・カセットテープ・ミュージック
「春」にちなんだ80年代の名曲を選曲。前編は、スージー鈴木が「春の化粧品タイアップソング」からカセットに入れたいA面B面曲をセレクト。
8:55NHKプレマップ「落語ディーパー!~東出・一之輔の噺のはなし~スペシャル」
8:55NHKプレマップ「落語ディーパー!~東出・一之輔の噺のはなし~スペシャル」
8:56ヤンキース田中・エンジェルス大谷出場予定の大リーグ中継はBS1このあと10時から
8:56NHKプレマップ「全日本なわとびかっとび王選手権 参加募集」
8:56NHKプレマップ「全日本なわとびかっとび王選手権 参加募集」
8:57気象情報
8:57文字多重放送やまと尼寺 献立帳「しいたけの菌付け」
「やまと尼寺精進日記」に登場する、とっておきレシピをご紹介!旬の食材を使った季節の料理やお寺流の知恵を今すぐできる“お家(うち)バージョン”にしてお届けします。
8:57文字多重放送やまと尼寺 献立帳「しいたけの菌付け」
「やまと尼寺精進日記」に登場する、とっておきレシピをご紹介!旬の食材を使った季節の料理やお寺流の知恵を今すぐできる“お家(うち)バージョン”にしてお届けします。
99:00日曜討論「徹底分析 南北首脳会談 どうなる北朝鮮問題」
韓国のムン・ジェイン大統領と北朝鮮のキム・ジョンウン朝鮮労働党委員長による南北首脳会談をどうみる?また核・ミサイル・拉致の問題は?5人の専門家が徹底分析します。
9:00文字多重放送日曜美術館「漂泊の天才画家 池大雅」
江戸時代の画家・池大雅。幼いころ神童と言われ、日本中を旅する中で西洋の技法を身につけ、指で描く特技もあった。川端康成などの文豪も愛した天才・大雅の魅力に迫る。
9:00文字多重放送日曜美術館「漂泊の天才画家 池大雅」
江戸時代の画家・池大雅。幼いころ神童と言われ、日本中を旅する中で西洋の技法を身につけ、指で描く特技もあった。川端康成などの文豪も愛した天才・大雅の魅力に迫る。
99:00文字多重放送データ放送仮面ライダービルド
究極のドライバー登場!!…エボルドライバーとはパンドラボックスの力を使って火星を滅ぼしたエボルトが究極の姿になるために作られたものだという。そこにはある秘密がー!!
9:00文字多重放送データ放送仮面ライダービルド
究極のドライバー登場!!…エボルドライバーとはパンドラボックスの力を使って火星を滅ぼしたエボルトが究極の姿になるために作られたものだという。そこにはある秘密がー!!
99:00文字多重放送データ放送魔法×戦士 マジマジョピュアーズ! 第5話
『アイドル×戦士 ミラクルちゅーんず!』につづく『ガールズ×ヒロイン!』シリーズ第2弾!
9:00音声多重放送文字多重放送データ放送ゲゲゲの鬼太郎【電気妖怪の災厄】 #05
ねずみ男が妖怪・かみなりの能力に目をつけて電気会社を立ち上げたところ大当たり!しかし、かみなりのコントロールがだんだんきかなくなっていってしまう…
99:00お買い物情報
スレンダートーンプレミアム【エクササイズグッズ】
9:00ハワイアンLIVE in BIRDLAND
9:00コンピュータと人間の接点 第2回「人間1:身体・生理的特性」
放送大学名誉教授 黒須 正明 首都大学東京 助教 橋爪 絢子
99:00コンピュータと人間の接点 第2回「人間1:身体・生理的特性」
放送大学名誉教授 黒須 正明 首都大学東京 助教 橋爪 絢子
9:00コンピュータと人間の接点 第2回「人間1:身体・生理的特性」
放送大学名誉教授 黒須 正明 首都大学東京 助教 橋爪 絢子
9:30文字多重放送データ放送快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー
腕輪型のルパンコレクションが少年の手に渡ってしまった。ルパンブルーはとり戻そうとするが、少年は捨てたとウソをつく。ルパンブルーは少年がもっていると確信するが…!?
9:30文字多重放送データ放送快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー
腕輪型のルパンコレクションが少年の手に渡ってしまった。ルパンブルーはとり戻そうとするが、少年は捨てたとウソをつく。ルパンブルーは少年がもっていると確信するが…!?
9:30文字多重放送JAPAN COUNTDOWN【乃木坂生駒卒業♪BTSファンミ☆WANIMAだ】
BTS(防弾少年団)横浜アリーナ4日間、大阪城ホール2日間!約9万人動員!▽乃木坂46生駒里奈、卒業コンサート!▽WANIMA▽シングル・アルバムチャート(他)
9:30音声多重放送文字多重放送データ放送ワンピース【作戦失敗!?反撃のビッグ・マム海賊団】
偽物のルフィによりマザー・カルメルの写真が粉々にされ呆然自失のビッグ・マム。パニックを怖れ反撃を開始したマムの子供達はルフィ達を狙い攻撃を仕掛けてくる
9:30MXショッピング
トゥルースリーパープレミアケア【低反発マットレス】
9:30落談~落語の噺で面白談義~
「火焔太鼓 後編」漫才師ナイツ・塙が落談部へ入部!寄席などで落語に触れる機会はあるものの、実は落語をちゃんと聴いた事がないということで落談部でお勉強!?
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“名作誕生 つながる日本美術”展ほか
「名作誕生 つながる日本美術」展(4月13日~5月27日、東京国立博物館)ほか、展覧会情報
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“名作誕生 つながる日本美術”展ほか
「名作誕生 つながる日本美術」展(4月13日~5月27日、東京国立博物館)ほか、展覧会情報
9:45生理心理学 第1回「生理心理学への招待」
上智大学教授 岡田 隆
9:45生理心理学 第1回「生理心理学への招待」
上智大学教授 岡田 隆
9:45生理心理学 第1回「生理心理学への招待」
上智大学教授 岡田 隆
9:54サンデー・ジャポン 山口達也メンバー涙の会見 共演者 デーブ&太蔵&武井壮が語る
1週間を総まとめ!激アツトークで嵐の90分!TOKIO山口達也メンバーが涙の会見…共演者が心境激白▽公用車で個室ヨガ通い?林文科相に文春砲
9:55文字多重放送誰だって波瀾爆笑菅田将暉25歳!日本アカデミー賞俳優のなにわ色強すぎ人生!
菅田将暉が登場…正月からステーキ!?習い事だらけで幼稚園から超多忙!なにわ3兄弟アニキの上京秘話!真夜中から自宅で洗濯&壁ドン連発!?密着で不思議行動発覚!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00将棋フォーカス「駒落ちで実践」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤紳哉七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、山崎隆之NHK杯・中村太地王座が交替で担当。
10:00将棋フォーカス「駒落ちで実践」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤紳哉七段が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、山崎隆之NHK杯・中村太地王座が交替で担当。
1010:00文字多重放送千鳥の路地裏探訪 新番組スタート!今日は新宿の路地裏を歩きます
都会の繁華街から一本入った路地裏には昔と変わらぬ景色と人情あふれる人々が今も住んでいる。そんな愛すべき路地裏を、千鳥の二人が歩き、そこに住む人々と触れ合います。
10:00文字多重放送千鳥の路地裏探訪 新番組スタート!今日は新宿の路地裏を歩きます
都会の繁華街から一本入った路地裏には昔と変わらぬ景色と人情あふれる人々が今も住んでいる。そんな愛すべき路地裏を、千鳥の二人が歩き、そこに住む人々と触れ合います。
1010:00文字多重放送データ放送キラッとプリ☆チャン「スイーツをアピールしてみた!」
プリ☆チャン!それは誰でも簡単に始められて、アイドルになれる夢のチャンネル!桃山みらいと萌黄えもは、なりゆきでプリ☆チャンデビューすることになってしまう。
10:00文字多重放送ワイドナショー【三浦瑠麗解説!南北首脳会談・今後どうなる?】
林芳正文科相が公用車でヨガ通い▽前園がみた…ハリル怒りの反論会見▽芸能人のスマホ撮影に松本人志の見解は?
1010:00MXショッピング
美・皇潤 BEAUTE【化粧品】
10:00エンカメ THAT’S ENKA TAINMENT
ゲストはちゃらんぽらん冨好。今年が素敵な一年になるように縁起のいいものを集めました。いらんことしていない、最中やお茶が続々登場。さらに、今年の運勢も占います。
10
10:05文字多重放送明日へ つなげよう 証言記録▽福島県富岡高校サッカー部 避難先からのキックオフ
原発避難で部員は散り散り、活動休止になった富岡高校サッカー部。放射線の不安に翻弄されながらも再結集。練習場を借り、旅館で暮らしながら全国を目指す若者と家族の物語
10:30第68回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「1回戦・第5局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。1回戦・第5局は橋本崇載八段と阿部健治郎七段の対戦。
10:30第68回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「1回戦・第5局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。1回戦・第5局は橋本崇載八段と阿部健治郎七段の対戦。
10:30文字多重放送ふるさと 日本の昔ばなし セレクション
「一寸法師」
「炭焼き長者」
「ろくろ首」
をお送りします。お楽しみに!!
10:30りゅうおうのおしごと! #4「もう一人のあい」再放送
10:30CAR Xs with NAPAC
10:30生理心理学 第2回「脳は何からできているのか」
上智大学教授 岡田 隆
10:30生理心理学 第2回「脳は何からできているのか」
上智大学教授 岡田 隆
10:30生理心理学 第2回「脳は何からできているのか」
上智大学教授 岡田 隆
10:53明日へ1min.「おいで、東北」君に見せたい東北がある~春 岩手県・遠野編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの岩手県・遠野へ、「おいで、東北」。
10:55みんなのうた「窓」
▽「窓」うた:薬師丸ひろ子
1111:00文字多重放送「半分、青い。」一週間 第4週「夢見たい!」
鈴愛は親友の律の薦めで、漫画家・秋風羽織の作品を読みあさる。そして農協に就職を決めた後、自分でも漫画を書き始めた。やがて憧れの秋風にイベントで声をかけられ…。
111111:00文字多重放送石田純一のサンデーゴルフ ゲスト:金子昇▽SKE48山内鈴蘭(他)
芸能界きっての“ゴルフ通”石田純一と、アイドルナンバーワンゴルファーを目指すSKE48山内鈴蘭が、ゴルフ最新情報と実践型レッスンをお届けします!
1111:005th☆LIVE直前 BanG Dream! ライブ特BanG!再放送
2018年5月12日(土)・13日(日)に幕張メッセにて行われる「BanG Dream! 5th☆LIVE」を記念して、これまでのライブダイジェストをお送りします!!
11:00MXショッピング
排水管クリーニング・雨どいクリーニング【サービス】
11
11:15文字多重放送ミライ☆モンスター
ミライに羽ばたく金のタマゴ応援番組。女子モーグル川村あんり(13)平昌で銅メダルを獲得した元ミラモン・原大智選手の幼馴染北京五輪を一緒に目指す!最終戦
11:15現代人文地理学 第1回「人文地理学はどんな学問か?」
お茶の水女子大学准教授 宮澤 仁 大阪大学大学院教授 佐藤 廉也
11:15現代人文地理学 第1回「人文地理学はどんな学問か?」
お茶の水女子大学准教授 宮澤 仁 大阪大学大学院教授 佐藤 廉也
11:15現代人文地理学 第1回「人文地理学はどんな学問か?」
お茶の水女子大学准教授 宮澤 仁 大阪大学大学院教授 佐藤 廉也
11:20文字多重放送どーも、NHK
▽週刊どーもナビ:「Nスペシリーズ大江戸」「発達障害 困りごととのつきあい方」「全ガンダム大投票」などおすすめ番組▽受信契約とお支払い方法▽BS放送休止・影響
11:25ガイド
11:25文字多重放送データ放送男子ごはん 江口洋介を唸らせる!簡単だけど簡単に見えない!おつまみ4品
江口洋介をゲストに簡単!すぐに!作れるおつまみを。ピリ辛きゅうり納豆、すぐナスチーズ、ピーマンとツナのサッと炒め。さらに太一のムチャぶりで予定にない1品も!?
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:30SNSポリス #4
11:30MXショッピング
リノベーターマルチツールキット【電動工具】
11:40文字多重放送メトログ▽西山茉希が月島の究極のタンを紹介!
西山茉希が東京メトロ月島駅の再発見スポット&おすすめ店を紹介! 究極のタン&レトロでかわいい古民家雑貨店
11:45文字多重放送スクール革命!新発見!聞いてびっくり!47都道府県クイズ!
あなたの出身県からも出題!?聞いてびっくり47都道府県クイズで大接戦▽街角美女の出身県を当てろ!東京で食べられるご当地グルメが続々!
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45アッコにおまかせ!【TOKIO山口の書類送検にアッコは…?▼“1兆円男"新恋人】
TOKIO山口達也が強制わいせつで書類送検&無期限謹慎へ…アッコは何を思う?▼“1兆円男"が剛力彩芽と真剣交際▼春の園遊会で“W羽生"▼シャンシャン最新映像
11:45文字多重放送欅坂46のあっぷっプリ
欅坂46がインスタ映えに挑戦!メンバーが週替わりで今話題沸騰中のスポットで可愛い写真を撮りまくり!今週のメンバーは守屋茜!
11:50文字多重放送FNNプライムニュース デイズ
週末の昼も「プライムニュース デイズ」をお見逃しなく。民放で最大級の全国ネットワークを持つFNNの記者が取材したニュースをお届けします。
11:54気象情報
11:55文字多重放送ビートたけしのTVタックル
歴史的な1日…南北首脳会談が11年ぶりに実現!だが、これは北朝鮮による偽装平和工作なのか!?北朝鮮の内情は?驚愕のインタビュー!更に…米朝会談は戦争開始のシグナル!?
11:55文字多重放送ビートたけしのTVタックル
歴史的な1日…南北首脳会談が11年ぶりに実現!だが、これは北朝鮮による偽装平和工作なのか!?北朝鮮の内情は?驚愕のインタビュー!更に…米朝会談は戦争開始のシグナル!?
11:55文字多重放送5/10(木)夜9時「和風総本家 あなたの町の有名人~浅草編」◆傑作選
【傑作選】浅草を支える職人たち…浅草の老舗劇場で使われる芝居用小道具を作る職人(他)
◆5/10(木)夜9時!人情いっぱい!地元に愛された“浅草の有名人”を大調査!
11:59激論!サンデーCROSS ★福島みずほVS舛添要一 セクハラ問題を徹底議論!
南北首脳会談・国会空転など1週間のニュースまとめ▼「激論CROSS」福島みずほ・塩村あやかが参戦!セクハラ問題を徹底議論!
1212:00文字多重放送ニュース
【キャスター】赤松俊理
12:00囲碁フォーカス「一石二鳥の守りの形」
泉谷八段の講座は一石二鳥の守り方を指導。「フォーカス・オン」は「ワールド碁チャンピオンシップ 2018(前編)」。
12:00囲碁フォーカス「一石二鳥の守りの形」
泉谷八段の講座は一石二鳥の守り方を指導。「フォーカス・オン」は「ワールド碁チャンピオンシップ 2018(前編)」。
121212:00文字多重放送なりゆき街道旅
美保純&ダレノガレ明美と日光例幣使街道をなりゆき旅!GWが見頃、あしかがフラワーパークで藤の花に感動!ご当地グルメ続々…自慢焼き&手打ちの佐野ラーメンに舌鼓!
1212:00MXショッピング
おいしいコラーゲンドリンク【健康食品】
12:00現代人文地理学 第2回「地理情報の整備と社会」
山形大学教授 村山 良之
1212:00現代人文地理学 第2回「地理情報の整備と社会」
山形大学教授 村山 良之
12:00現代人文地理学 第2回「地理情報の整備と社会」
山形大学教授 村山 良之
12:15文字多重放送NHKのど自慢「沖縄県名護市」
沖縄県名護市・名護市民会館から生放送。ゲスト:市川由紀乃、山内惠介/司会:小田切千アナウンサー/鐘:秋山気清
12:30第66回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「1回戦・第5局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で66回目。1回戦・第5局は山城宏九段と今村俊也九段の対戦。
12:30第66回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「1回戦・第5局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で66回目。1回戦・第5局は山城宏九段と今村俊也九段の対戦。
12:30いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、ここでしか買えない「いいもの」をたっぷりご紹介!
12:45文字多重放送ニノさん 直木賞作家・志茂田景樹が語る人生の転機…「私は今、○○です!」
二宮和也の冠番組▽「私は今、○○です!」有名人の“人生の転機”から生まれた人生の哲学をお勉強▽直木賞作家・志茂田景樹が登場!果たして、その転機に一体何が!?
12:45大学の窓「入学者の集い」
「入学者の集い」
12:45大学の窓「入学者の集い」
「入学者の集い」
12:45大学の窓「入学者の集い」
「入学者の集い」
12:54文字多重放送知ってニャるほど!ヘルシスト
もの知りねこと知りたがりねこの昼下がりの日常…。人体の不思議やウイルスの謎、天気の事など、様々な疑問をしゃべるねこ達が解き明かします!
12:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団【東洋ピカソ!天才画家の作品に衝撃値】再放送
50年程前、お礼にもらった「東洋のピカソ」と呼ばれる天才画家の作に衝撃鑑定!▽値切って買ったお宝…後日、そっくりの物が重要文化財になっていた!果たして本物か!?
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい! 超顔怖いパンク夫が実は…動物大好きでモフモフ大好き!!
千葉…ネット関連で知り合った夫婦。1週間1000円のお小遣いで妻に涙のプレゼント!!▽三重…パンク音楽好きで知り合った夫婦。超コワモテ夫の爆笑!!動物ふれあい術!!
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい! 超顔怖いパンク夫が実は…動物大好きでモフモフ大好き!!
千葉…ネット関連で知り合った夫婦。1週間1000円のお小遣いで妻に涙のプレゼント!!▽三重…パンク音楽好きで知り合った夫婦。超コワモテ夫の爆笑!!動物ふれあい術!!
1313:00文字多重放送ニュース
131313:00文字多重放送噂の!東京マガジン木を切るな!中野区公園騒動で区長を直撃▽行楽に…いなりすし
自然がいっぱいで大人気なのに…中野区平和の森公園の樹木伐採に住民怒り!埋まらない区と住民の溝…区長は▽行楽シーズンに大人気!柚子の香りがさわやかな絶品いなりずし
1313:00アキナ・和牛・アインシュタインのバツウケテイナー
卒業式シーズンに別れの言葉でバトル勃発!◆一番おもしろくない芸人1組が最後に罰をうけて笑いをとる「罰ゲームエンターテインメント番組!」
13:00レジリエンスの諸相 第1回「レジリエンスとは何か」
名古屋大学教授 鈴木 康弘 放送大学教授 奈良 由美子 放送大学特任教授 稲村 哲也
1313:00文化人類学 第1回「文化人類学のめざすもの」
一橋大学名誉教授 内堀 基光 立教大学教授 奥野 克巳
13:00中国語I 第1回「「中国語」を学ぶ」
名古屋大学特任准教授 盧 建 放送大学准教授 宮本 徹
13:05文字多重放送第72回全日本体操選手権「男女 個人総合」~東京体育館から中継~
前人未到の11連覇がかかる内村航平。その連覇を阻止し初優勝を狙う白井健三。女子は、3連覇を目指す村上茉愛。ニッポン体操のエースは誰か!
13:15文字多重放送サンバリュ「クセが強すぎる!幸(さっちー)家族」
東野&千鳥がクセの強すぎる爆笑家族とトークバトル!B'z熱狂家族vs自宅がキャバクラ家族vsセクシー(秘)コスプレ家族の珍生態に「クセがすごい!」ノブ絶叫!
13:25文字多重放送パネルクイズアタック25 40代集合!!
4人の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!今回は、司会の谷原章介と同世代の40代の皆さんが集合!見応え十分の好勝負を展開!
13:25文字多重放送パネルクイズアタック25 40代集合!!
4人の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!今回は、司会の谷原章介と同世代の40代の皆さんが集合!見応え十分の好勝負を展開!
13:25番組ガイド
13:30MXショッピング
フレーバーストーンヘルシーグリル【キッチングッズ】
13:30円谷劇場「ウルトラマンレオ」 ★第26話
第26話「ウルトラマンキング対魔法使い 一寸法師より」
13:45レジリエンスの諸相 第2回「霊長類の共通祖先から受け継いだヒトのレジリエンス」
京都大学総長 山極 壽一 放送大学特任教授 稲村 哲也
13:45文化人類学 第2回「人類の社会性と文化」
立教大学教授 奥野 克巳
13:45中国語I 第2回「歓迎ni」
名古屋大学特任准教授 盧 建 放送大学准教授 宮本 徹
13:54文字多重放送TBSニュース
最新のニュースをお伝えします。
13:55文字多重放送スーパーベースボール 西武×楽天
開幕8連勝!スタートダッシュに成功した西武vs5年ぶり日本一を目指す楽天!!
13:55文字多重放送スーパーベースボール 西武×楽天
開幕8連勝!スタートダッシュに成功した西武vs5年ぶり日本一を目指す楽天!!
1414:00文字多重放送日本の話芸 柳亭市馬 落語「二番煎じ」
第703回東京落語会から柳亭市馬さんの「二番煎じ」をお送りします(平成30年1月19日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
14:00文字多重放送日本の話芸 柳亭市馬 落語「二番煎じ」
第703回東京落語会から柳亭市馬さんの「二番煎じ」をお送りします(平成30年1月19日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
141414:00文字多重放送日曜劇場「ブラックペアン」初主演 二宮和也 ★話題沸騰の1話SPダイジェスト!
日曜劇場初主演 二宮和也!竹内涼真、葵わかな、小泉孝太郎、内野聖陽ら豪華俳優陣が集結!話題の1話を凝縮した濃厚な1H!究極の医療エンターテイメントドラマ!!
14:00文字多重放送日曜ミステリー「刑事長」中村雅俊主演再放送
現場主義刑事・岩切鍛治(中村雅俊)&相棒・川喜多良一(石黒英雄)が、二転三転する難事件の真相解明に奔走する!複雑に絡みあう連続殺人と写真密売事件ーー ◆解説放送あり
14:00文字多重放送ザ・ノンフィクション僕、区長選に出馬します
主人公は25歳独身男▽練馬区長選に突然の立候補▽一体なぜ?…戸惑う両親▽選挙事務所は実家に▽いざ選挙戦しかし…突然の涙▽住み込みで応援する女友達は誰?
1414:00文字多重放送日本のチカラ
ペットを救え!海を渡る獣医さん
14
14:15文字多重放送亀梨和也のプロ野球Fun!ミーティング カリスマ尾崎世界観が意外な一面披露!
野球に深~い愛情を注ぐアツアツFun集結!巨人×ヤクルト東京決戦!大人気バンド・クリープハイプのカリスマ尾崎世界観が珍助っ人外国人プレゼン!出川哲朗も助っ人参戦
14:29NHKプレマップ「落語ディーパー!~東出・一之輔の噺のはなし~スペシャル」
14:29NHKプレマップ「落語ディーパー!~東出・一之輔の噺のはなし~スペシャル」
14:30文字多重放送趣味どきっ! 私の好きな民芸 第4回「高山 ガラス・漆器」
伝統的な「飛騨春慶塗」の木目の美、若い職人による手作りガラスと「有道しゃくし」の素朴さ。「作り手」と「配り手」の交流も盛んな高山で育まれてきた民芸の魅力を探る。
14:30文字多重放送趣味どきっ! 私の好きな民芸 第4回「高山 ガラス・漆器」
伝統的な「飛騨春慶塗」の木目の美、若い職人による手作りガラスと「有道しゃくし」の素朴さ。「作り手」と「配り手」の交流も盛んな高山で育まれてきた民芸の魅力を探る。
14:30タカトシ牧場 ★澄川界隈で“キキダス”!番組史上最大の奇跡3連発
地域密着型のガイドブック「キキダス」を製作。今回の舞台は札幌市南区“澄川界隈”トシ専務が小学生の頃に住んでいたと言う街。まさかの番組史上最大の奇跡を呼び込む。
14:30MXショッピング
マジックトリマー【植木バサミ】
14:30初歩からの生物学 第1回「生物学の世界」
放送大学教授 二河 成男 放送大学教授 加藤 和弘 俳優・タレント 光部 樹
14:30初歩からの生物学 第1回「生物学の世界」
放送大学教授 二河 成男 放送大学教授 加藤 和弘 俳優・タレント 光部 樹
14:30初歩からの生物学 第1回「生物学の世界」
放送大学教授 二河 成男 放送大学教授 加藤 和弘 俳優・タレント 光部 樹
14:55文字多重放送ニュース
14:55文字多重放送第72回全日本体操選手権「男女 個人総合」~東京体育館から中継~
前人未到の11連覇がかかる内村航平。その連覇を阻止し初優勝を狙う白井健三。女子は、3連覇を目指す村上茉愛。ニッポン体操のエースは誰か!
14:55文字多重放送第72回全日本体操選手権「男女 個人総合」~東京体育館から中継~
前人未到の11連覇がかかる内村航平。その連覇を阻止し初優勝を狙う白井健三。女子は、3連覇を目指す村上茉愛。ニッポン体操のエースは誰か!
14:55文字多重放送ビジネスStyle
時代を切り拓く企業のトップへのインタビューを始め、商品やサービスなどを多面的に紹介。その理念や哲学から明日のビジネスに役立つヒントを探ります。
1515:00文字多重放送サラウンドステレオ放送競馬「第157回天皇賞」~京都競馬場から中継~(発走 3:40)
当日情報満載のNHK競馬中継。春真っ盛りの京都競馬場から生中継。
151515:00文字多重放送第59回 中日クラウンズ 最終日
国内最古の民間トーナメント『中日クラウンズ』。今年の栄冠をつかむのは誰だ!?
15:00みんなのKEIBA
国内最長3200mGI「天皇賞・春」大魔神佐々木主浩の愛馬シュヴァルグランGI2勝目へ▽絶好調!コーナー回収率119%「夢馬券」▽安藤勝己・田中道子
1515:00MXショッピング
15:00キネマ麹町 #「ラスト・シャンハイ」“香港映画の帝王”チョウ・ユンファが魅せる!
20世紀初頭の上海裏社会で巻き起こる、陰謀、義侠心、恋愛…。チョウ・ユンファ&サモ・ハン共演で送る香港ノワールの世界!!(2012年・香港/中国)[字幕スーパー]
15
15:15音声多重放送文字多重放送データ放送Fun!BASEBALL!!「巨人×ヤクルト」巨人7連勝なるか!亀梨和也
打撃好調6連勝の巨人!左エース田口がメジャー帰り青木擁するツバメ打線封じるか!打率トップ小林&打点トップ岡本!亀梨&熱烈巨人ファンTIM登場!※最大30分延長
15:15初歩からの生物学 第2回「生物の特徴」
放送大学教授 二河 成男 俳優・タレント 光部 樹
15:15初歩からの生物学 第2回「生物の特徴」
放送大学教授 二河 成男 俳優・タレント 光部 樹
15:15初歩からの生物学 第2回「生物の特徴」
放送大学教授 二河 成男 俳優・タレント 光部 樹
15:20文字多重放送帰れマンデー見っけ隊!!特別編 秘境路線バスで飲食店見つける旅SP
日本中を旅して、色んなものを見つける旅!さらに、その課題となるものを見つけるまでは帰れない!タカアンドトシとサンドウィッチマンがゲストとともに旅します!
15:20文字多重放送帰れマンデー見っけ隊!!特別編 秘境路線バスで飲食店見つける旅SP
日本中を旅して、色んなものを見つける旅!さらに、その課題となるものを見つけるまでは帰れない!タカアンドトシとサンドウィッチマンがゲストとともに旅します!
15:30MXショッピング
ヘルシーグリル【キッチングッズ】
15:59フラッシュ天気
1616:00文字多重放送全日本柔道選手権~日本武道館から中継~
体重無差別、真の柔道日本一を決める大会。2年後に迫った東京五輪の開かれる日本武道館に全国の予選を勝ち抜いた男たちが集います。解説はロンドン五輪代表の穴井隆将さん
16:00Nコン2018に参加しよう!
NHK全国学校音楽コンクールの課題曲をご紹介。「一歩」をテーマに、Superfly、つんく♂、工藤直子が、子どもたちのために、詩を書き下ろした!
16:00Nコン2018に参加しよう!
NHK全国学校音楽コンクールの課題曲をご紹介。「一歩」をテーマに、Superfly、つんく♂、工藤直子が、子どもたちのために、詩を書き下ろした!
161616:00文字多重放送サイバーエージェントレディスゴルフトーナメント最終日【横峯さくら出場予定】
日本女子ツアー第9戦、静岡県三島市にあるグランフィールズカントリークラブから、熱戦の模様をお届けします。
16:00文字多重放送世界!極タウンに住んでみる再放送
世界の極端すぎる町に日本人が移住したら?5月5日夜7時からレギュラー放送スタート!MC東野幸治が送る極端な町にガチで移住してみるリアリティーショー!
1616:00お買い物情報
トゥルースリーパープレミアケア【低反発マットレス】
16:00地球温暖化と社会イノベーション 第1回「パリ協定と地球温暖化対策の課題」
地球環境研究センター センター長 向井 人史 東京大学教授 六川 修一 元日本電気株式会社CSO 小倉 新司
1616:00地球温暖化と社会イノベーション 第1回「パリ協定と地球温暖化対策の課題」
地球環境研究センター センター長 向井 人史 東京大学教授 六川 修一 元日本電気株式会社CSO 小倉 新司
16:00地球温暖化と社会イノベーション 第1回「パリ協定と地球温暖化対策の課題」
地球環境研究センター センター長 向井 人史 東京大学教授 六川 修一 元日本電気株式会社CSO 小倉 新司
16:05文字多重放送キャラとおたまじゃくし島
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー。
16:05文字多重放送キャラとおたまじゃくし島
まっすぐで愛にあふれた少女戦士キャラが、不思議なガッキアニマルたちと出会い心を通わせる中で、音楽を奪われた島の謎を次々と解き明かす冒険ファンタジー。
16:25文字多重放送おべんとレター。
おべんと箱に“ギュギュ"っと気持ちを詰め込んで、今日も大事なアノ人に。
今回は、早見優さんから斉藤辰夫さんへの【一生懸命作りました!採点お願いします!弁当】
16:25文字多重放送おべんとレター。
おべんと箱に“ギュギュ"っと気持ちを詰め込んで、今日も大事なアノ人に。
今回は、早見優さんから斉藤辰夫さんへの【一生懸命作りました!採点お願いします!弁当】
16:30お願い!編集長「おかあさんといっしょ 森の音楽会&その後のブレーメンの音楽隊」
視聴者のリクエストに応えて、なつかしの番組を再放送。今回はおかあさんといっしょから2005年の「森の音楽会」と1998年の「その後のブレーメンの音楽隊」を放送。
16:30お願い!編集長「おかあさんといっしょ 森の音楽会&その後のブレーメンの音楽隊」
視聴者のリクエストに応えて、なつかしの番組を再放送。今回はおかあさんといっしょから2005年の「森の音楽会」と1998年の「その後のブレーメンの音楽隊」を放送。
16:30文字多重放送サンデーステーション
長野智子が「どこよりも早く」ニュースの現場に飛び、「どこよりも深い」取材で、今、世界で何が起こっているのかをお伝えします。スポーツは超速報で!最新天気情報も。
16:30文字多重放送サンデーステーション
長野智子が「どこよりも早く」ニュースの現場に飛び、「どこよりも深い」取材で、今、世界で何が起こっているのかをお伝えします。スポーツは超速報で!最新天気情報も。
16:30MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル【化粧品】
16:41フラッシュ天気
16:45地球温暖化と社会イノベーション 第2回「地球環境問題と地球温暖化」
地球環境研究センター センター長 向井 人史
16:45地球温暖化と社会イノベーション 第2回「地球環境問題と地球温暖化」
地球環境研究センター センター長 向井 人史
16:45地球温暖化と社会イノベーション 第2回「地球環境問題と地球温暖化」
地球環境研究センター センター長 向井 人史
16:46ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北2
16:55文字多重放送ゴールデンまなびウィーク特番!金曜夜は「プレミアムテスト」&「天才バカボン3」
金曜夜はビートたけし、高橋一生、瀬戸内寂聴が、世界でたったひとつのテストを出題
▼5月4日(金)放送の『天才バカボン3~愛と青春のバカ田大学』の撮影現場に密着!
1717:00文字多重放送ワンワンわんだーらんど「千葉・松戸公演」再放送
「いないいないばあっ!」のワンワンとなかまたちがお届けする歌と笑顔のステージショー。今回は、千葉県松戸市で行われた公演のもようをお届けします。
17:00文字多重放送ワンワンわんだーらんど「千葉・松戸公演」再放送
「いないいないばあっ!」のワンワンとなかまたちがお届けする歌と笑顔のステージショー。今回は、千葉県松戸市で行われた公演のもようをお届けします。
171717:00文字多重放送所さんお届けモノです!【春の日光…隣町で発見!矢板の魅力★ご利益パワスポ】
好評≪第3弾≫有名観光地の隣町▼『栃木県矢板市』厚さ3cm!“やっこい"食感お肉★辛口所さんの食欲が止まらいフルーツ★知られざる絶景&パワースポット!!
1717:00探偵!ナイトスクープ
依頼は、間寛平探偵が調査した『卒業生に送る、泣き虫先生の歌』、竹山隆範探偵の『オバケに怯えるベトナム人』、澤部佑探偵の『母にゴールテープを切らせたい』。
17:00MXショッピング
ヒアロモイスチャー240【機能性表示食品】
17
17:15文字多重放送ココロのエンジン
あらゆるジャンルを対象に目標に向かって頑張る人たちをピックアップ!彼らを動かす原動力「ココロのエンジン」とは?
17:20文字多重放送TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
17:25文字多重放送もう笑点「笑点が始まる前に「もう」始まる歌丸メインの笑点派生番組」
17時30分から放送する「笑点」よりも5分早く「笑点」をみる事が出来るのが「もう笑点」です。歌丸師匠をメインとした司会とメンバーによるおひとりさま大喜利。
17:25文字多重放送たしなみLady
大人の女性(たしなみLady)たちが競馬にまつわる場所を訪れながら、今まで知らなかったことと、知っていたけどそのもっと先にあることをたしなんで行く旅。
17:30文字多重放送「いだてん」助走~2019年大河ドラマ制作記~
2019年大河ドラマ「いだてん」の制作がいよいよ始動!スポーツ、近代、海外…これまでの大河では描いてこなかった視点に挑む「いだてん」の制作現場から最新リポート!
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「ゲイターにあいたい」「せきたんがないビルとベン」
「ゲイターにあいたい」「せきたんがないビルとベン」
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「ゲイターにあいたい」「せきたんがないビルとベン」
「ゲイターにあいたい」「せきたんがないビルとベン」
17:30文字多重放送データ放送笑点林家木久扇司会での有望若手大喜利
老舗のお笑い演芸バラエティー。大喜利では、笑点流「優秀な新入社員とダメな新入社員」の違い▽若手大喜利
17:30文字多重放送Nスタ
この日のニュースをまとめてお伝えします。
17:30文字多重放送知られざるガリバー~エクセレントカンパニーファイル~
不動産ではなく“可動産”。スピーディーでアレンジ自在に建てられるユニットハウスのリーディングカンパニー株式会社ナガワ。新時代を切り開くという注目の建築工法とは!?
17:30文字多重放送FNNプライムニュース イブニング
週末に起きたニュース・スポーツを一挙紹介。どこよりも早く正確な内容で生野陽子・野島卓・内田嶺衣奈の3人のキャスターがお届けします。
17:30とちぎ発!旅好き!
楽しみいっぱい!GWを満喫 ~那須町~
17:30情報セキュリティと情報倫理 第1回「情報化社会における光と影2018」
放送大学教授 山田 恒夫
17:30情報セキュリティと情報倫理 第1回「情報化社会における光と影2018」
放送大学教授 山田 恒夫
17:30情報セキュリティと情報倫理 第1回「情報化社会における光と影2018」
放送大学教授 山田 恒夫
17:40文字多重放送きじまりゅうたの小腹がすきました!「カレー風味のメレンゲ鍋の巻」
スマホアプリで現れた謎の料理人きじまりゅうたが手軽でおいしい「小腹メシ」を指南するミニドラマ。今回はカレーの残りを使って作る、カレー風味のメレンゲ鍋のアイデア。
17:50手話放送こども手話ウイークリー
兵庫県で起きたJRの電車脱線事故。107人が亡くなりました。ことしで事故から13年。関係者はどんな思いでその日を迎えたのでしょうか。 【キャスター】工藤咲子
17:50手話放送こども手話ウイークリー
兵庫県で起きたJRの電車脱線事故。107人が亡くなりました。ことしで事故から13年。関係者はどんな思いでその日を迎えたのでしょうか。 【キャスター】工藤咲子
17:55文字多重放送5分で「半分、青い。」 第4週「夢見たい!」
鈴愛は親友の律の薦めで漫画家・秋風羽織の作品を読み漁(あさ)る。そして農協に就職を決めた後、自分でも漫画を書き始めた。やがて憧れの秋風にイベントで声をかけられ…
17:55いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、ここでしか買えない「いいもの」をたっぷりご紹介!
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送やまと尼寺 精進日記「卯月(うづき) 花に山菜 春らんまん」
モクレンや桜が日々花開く4月。ワサビやコゴミなど山菜に舌鼓、掘りたてのタケノコ堪能とおいしい季節。子どもたちが集まる花祭りはお手製のよもぎのお菓子がおたのしみ。
18:00文字多重放送やまと尼寺 精進日記「卯月(うづき) 花に山菜 春らんまん」
モクレンや桜が日々花開く4月。ワサビやコゴミなど山菜に舌鼓、掘りたてのタケノコ堪能とおいしい季節。子どもたちが集まる花祭りはお手製のよもぎのお菓子がおたのしみ。
1818:00文字多重放送真相報道 バンキシャ!
バンキシャ!は毎週、注目を集めている事件・出来事について、他にない切り口で検証を加える番組です。今週もスタッフは各地に飛び、ただいま取材中。ご期待ください。
18:00文字多重放送相葉マナブ 『マナブ旬の産地ごはん・九条ねぎ編』絶品料理に大興奮!
京都企画第2弾!今が柔らかくて美味しい時期の九条ねぎ。まずは収穫のお手伝い。
畑でいただいた九条ねぎに一同大興奮!農家さんだから知る絶品料理に箸が止まりません!
18:00文字多重放送相葉マナブ 『マナブ旬の産地ごはん・九条ねぎ編』絶品料理に大興奮!
京都企画第2弾!今が柔らかくて美味しい時期の九条ねぎ。まずは収穫のお手伝い。
畑でいただいた九条ねぎに一同大興奮!農家さんだから知る絶品料理に箸が止まりません!
1818:00文字多重放送世界遺産「イタリア!美食街道に栄えた匠の町モデナ」
ローマ街道で栄えたイタリアの町モデナ。古くから伝わる職人技が、スーパーカー、フェラーリも生みました。町の中心に聳える大聖堂と市民の塔、そしてグランデ広場へ。
18:00文字多重放送車あるんですけど…?【麺マニアおすすめ!ラーメン&うどん&そうめんの名店】
【第78回】麺マニアが隠れた名店を紹介!2時間45分しか営業しない(秘)うどん店、飲み干してしまうスパイス麺、すだちそうめんは全て絶品!!
18:00音声多重放送文字多重放送データ放送ちびまる子ちゃん【まる子、川の見回りをするの巻/藤の花を探しに行こうの巻】
『まる子、川の見回りをする』の巻
『藤の花を探しに行こう』の巻
1818:00TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
18:00手づくり花づくりプラス~目指せ花メン!園芸男子~
ガーデニングにおけるレトロとアバンギャルド
18
18:05文字多重放送これでわかった!世界のいま ▽2人で話し込む場面も 南北首脳会談の成果は
北朝鮮・キム委員長が史上初めて軍事境界線を越えて韓国・ムン大統領と会談。初対面ながら親密な様子を全世界にアピールした。米朝首脳会談に向けた双方の思惑を読み解く。
18:15もっと目からウロコ!プレミアム
高島屋 8-8.5mm珠あこや本真珠ネックレスセット
18:15情報セキュリティと情報倫理 第2回「サイバー犯罪とマルウェア」
大阪工業大学教授 中西 通雄 女優 桐生 あやめ
18:15情報セキュリティと情報倫理 第2回「サイバー犯罪とマルウェア」
大阪工業大学教授 中西 通雄 女優 桐生 あやめ
18:15情報セキュリティと情報倫理 第2回「サイバー犯罪とマルウェア」
大阪工業大学教授 中西 通雄 女優 桐生 あやめ
18:30文字多重放送データ放送アニメ 境界のRINNE3(4)「ショッピングモールの姉」
死神みたいな少年と幽霊が見える少女が繰り広げる学園&霊界ラブコメディーの第3シリーズ! 第4話<通算54話>には、新キャラクターの姉祭・アネット・瞳が登場!!
18:30文字多重放送データ放送アニメ 境界のRINNE3(4)「ショッピングモールの姉」
死神みたいな少年と幽霊が見える少女が繰り広げる学園&霊界ラブコメディーの第3シリーズ! 第4話<通算54話>には、新キャラクターの姉祭・アネット・瞳が登場!!
18:30文字多重放送イチから住~前略、移住しました~ 静岡三島移住の野村真美、絶品キャベツ料理登場
縁もゆかりもない地方都市にタレントが移住!
空家を探して住み込み、実際に働き、地元の方と触れ合って生活。
本当に住むからわかる魅力と苦労をたっぷりお届けします!
18:30文字多重放送イチから住~前略、移住しました~ 静岡三島移住の野村真美、絶品キャベツ料理登場
縁もゆかりもない地方都市にタレントが移住!
空家を探して住み込み、実際に働き、地元の方と触れ合って生活。
本当に住むからわかる魅力と苦労をたっぷりお届けします!
18:30文字多重放送バナナマンのせっかくグルメ!★道後温泉の街・愛媛県松山で絶品グルメ探し!
路地裏の老舗!松山で人気絶大の名物「鍋焼きうどん」★鮮度抜群!ブランド地鶏の炭火焼&生ビールで日村さん至福のとき★人気お土産を松山流の美味しい食べ方で堪能
18:30文字多重放送モヤモヤさまぁ~ず2「春の鎌倉はやっぱり良かった!!」
仰天!スケボーをするワンちゃんが珍記録▼海岸でかわいい人魚女子を発見▼爆笑!某芸人の弟に遭遇…10年ぶりに兄弟会話▼銀行の金庫で大声遊び▼クセ文字研究家(秘)クイズ
18:30音声多重放送文字多重放送サザエさん【連休攻防戦 ほか】
▽カツオの銅像
▽母さん子ども心
▽連休攻防戦
18:30MXショッピング
スレンダートーンプレミアム【エクササイズグッズ】
18:30二ヶ国語放送ジェリージャム ★アニメ ジャンボ星の仲間達が繰り広げる愉快なアドベンチャー再放送
#72「完ぺきなオモチャ」ベロとグーモは、いつでも楽しく遊べる“完璧なおもちゃ”を発明しようとする。はたして二人は完璧なおもちゃを発明できるのだろうか?
18:42文字多重放送発達障害キャンペーン “普通”って何だろう?「LD“読み書きが苦手”大人編」
「見えにくい障害」とも言われる発達障害。生まれつき読み書きが極端に苦手な井上さんはLD(学習障害)。「パソコンなどを使えば文字で表現できることを知ってほしい。」
18:45文字多重放送ニュース645
18:45千原せいじの Kids’ World ★エジプトのグッズから文化を学べ!
古代エジプト文明で知られるエジプト。エジプトのグッズから文化を学びます。古代エジプトの王家の服装には、こんな意味が!料理グッズやカレンダーも古代文明の香り満載。
18:53気象情報
18:55ボキャブライダー on TV「くしゃみ」
花粉症でくしゃみが止まらない黒谷編集長。「くしゃみが出そう」と言おうとしたら一緒にいた女性が突然、外国人に変身!「くしゃみ」「花粉症」は英語でなんて言うの?
18:55ボキャブライダー on TV「くしゃみ」
花粉症でくしゃみが止まらない黒谷編集長。「くしゃみが出そう」と言おうとしたら一緒にいた女性が突然、外国人に変身!「くしゃみ」「花粉症」は英語でなんて言うの?
18:55文字多重放送POWERフレーズ 原口元気
日本を代表するアスリートには心を支え力の源にする言葉…「POWERフレーズ」があります。第130回は原口元気(サッカー)の後編
18:57文字多重放送日曜もアメトーーク! 2時間拡大版
(1)体を張った笑い…芸人体当たりマン決定戦▽千鳥&小峠&アンガ田中&澤部(2)東北楽天ゴールデンイーグルス芸人▽歴史的大敗から優勝まで…愛される理由▽サンドvs華丸
18:57文字多重放送日曜もアメトーーク! 2時間拡大版
(1)体を張った笑い…芸人体当たりマン決定戦▽千鳥&小峠&アンガ田中&澤部(2)東北楽天ゴールデンイーグルス芸人▽歴史的大敗から優勝まで…愛される理由▽サンドvs華丸
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7▽天皇陛下元側近の日誌 戦後まもない頃に何が
きょうの日本、世界の今。夜7時、あなたと一緒に見つめたい 【キャスター】井上あさひ,【サブキャスター】井上裕貴,【気象キャスター】國本未華
19:00文字多重放送バリバラ「バリバード!灼(しゃく)熱教室」
テーマは学校!さまざまな障害者と健常者が一緒のクラスで勉強し、どんな問題が起きるのか、どうすれば乗り切れるのかを検証。1日だけの「バリバード灼熱教室」開講!
19:00文字多重放送バリバラ「バリバード!灼(しゃく)熱教室」
テーマは学校!さまざまな障害者と健常者が一緒のクラスで勉強し、どんな問題が起きるのか、どうすれば乗り切れるのかを検証。1日だけの「バリバード灼熱教室」開講!
1919:00文字多重放送さんま転職DE天職7小栗旬の兄バラエティ初登場!HIKAKINも転職人生!?
さんまVS元フライデーカメラマン30年ぶり対面…密会の裏側▼瀬戸内寂聴にさんま失言事件…美人秘書も▼ヤンチャ落合息子が意外…真面目な人気声優に▼大食い魔女は今
1919:00東大王★4人の東大出身芸能人が参戦で東大王ピンチ!★新クイズ続々登場で大波乱SP
[字]前回、春日率いる最強の芸能人チームを破り、2連勝の東大王チーム▽連勝を阻止するために最強の猛者が集結!
▽4人の東大出身芸能人が自慢の頭脳で東大王に挑む
19:00文字多重放送ニチファミ!・池上彰緊急スペシャル激動の朝鮮半島!どうなる拉致問題!?平成の…
激動の朝鮮半島!異例生中継に見た南北首脳会談を池上彰が読み解く▽進展あるか拉致問題・・・蓮池薫さんと緊急対談!▽池上彰が平成で解決すべき宿題を徹底解説
1919:006HP/シックスハートプリンセス ★第2話★村上隆総監督アニメ作品再放送
「6HP/シックスハートプリンセス」第2話『日の光の力等しき一日』現代芸術家・村上隆総監督アニメ 製作ドキュメンタリーも
19:00MXショッピング
おいしいコラーゲンドリンク【健康食品】
19:00身近な統計 第1回「論より数字、勘より統計~私たちの身近で活躍する統計情報~」
慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子 放送大学教授 石崎 克也
1919:00身近な統計 第1回「論より数字、勘より統計~私たちの身近で活躍する統計情報~」
慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子 放送大学教授 石崎 克也
19:00身近な統計 第1回「論より数字、勘より統計~私たちの身近で活躍する統計情報~」
慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子 放送大学教授 石崎 克也
19:30文字多重放送ダーウィンが来た!「目から真っ赤なビーム!トカゲの仰天護身術」
目から「真っ赤なビーム」を発射する北米のツノトカゲ。天敵コヨーテなどを撃退するのだ。ほかにも次々と恐ろしい敵が襲来。ツノトカゲは仰天の護身術を連発して対抗する。
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第4回「飲み物」
ドリンク、グラスの形の表現や、2つのうちの1つを選ぶ疑問文を覚えます。しゅわっとエクササイズでは、WH疑問文の顔の動き。しゅわリポは、ろうのバス運転士さんです。
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第4回「飲み物」
ドリンク、グラスの形の表現や、2つのうちの1つを選ぶ疑問文を覚えます。しゅわっとエクササイズでは、WH疑問文の顔の動き。しゅわリポは、ろうのバス運転士さんです。
19:30MXショッピング
マジックブレットデラックス【キッチングッズ】
19:45大学の窓「入学者の集い」
「入学者の集い」
19:45大学の窓「入学者の集い」
「入学者の集い」
19:45大学の窓「入学者の集い」
「入学者の集い」
19:54データ放送世界卓球2018 団体戦▽女子グループリーグ「日本×ウクライナ」
14歳の怪物・張本智和とエース水谷隼の最強タッグで挑む男子。伊藤美誠&平野美宇&早田ひなの女子高生軍団とキャプテン石川佳純で挑む女子。五輪を超える世界最強国決定戦
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】赤堀仁美
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】赤堀仁美
2020:00文字多重放送データ放送西郷どん(16)「斉彬の遺言」
斉彬(渡辺謙)が突然、病で世を去る。そのことを京で知った吉之助(鈴木亮平)は悲しみを押し殺し、月照(尾上菊之助)とともに、なんとか斉彬の志を引き継ごうとする。
20:00文字多重放送日曜美術館「ヌードがまとうもの~英国 禁断のコレクション~」再放送
テーマはヌード!イギリスの国立美術館・テートの所蔵作品が登場。初来日となるロダンのなまめかしい石像から、風景画家ターナーが生涯、隠し続けた作品まで続々、見参。
20:00文字多重放送日曜美術館「ヌードがまとうもの~英国 禁断のコレクション~」再放送
テーマはヌード!イギリスの国立美術館・テートの所蔵作品が登場。初来日となるロダンのなまめかしい石像から、風景画家ターナーが生涯、隠し続けた作品まで続々、見参。
20202020:00MXショッピング
楽ちんヒアリング【集音器】
20:00洋上の楽園クルーズ
ぱしふぃっく びいなす
20:00身近な統計 第2回
「データのばらつきの記述(質的データ)~度数分布表とパレート図~」放送大学教授 石崎 克也 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
2020:00身近な統計 第2回
「データのばらつきの記述(質的データ)~度数分布表とパレート図~」放送大学教授 石崎 克也 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
20:00身近な統計 第2回
「データのばらつきの記述(質的データ)~度数分布表とパレート図~」放送大学教授 石崎 克也 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
20:30MXショッピング
ナイスデイ【エクササイズグッズ】
20:44ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
鳥取点描
20:45文字多重放送ニュース・気象情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“名作誕生 つながる日本美術”展ほか
「名作誕生 つながる日本美術」展(4月13日~5月27日、東京国立博物館)ほか、展覧会情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“名作誕生 つながる日本美術”展ほか
「名作誕生 つながる日本美術」展(4月13日~5月27日、東京国立博物館)ほか、展覧会情報
20:45グローバル経済史 第1回「グローバル経済史入門-世界の構造変動をめぐって-」
放送大学客員教授 水島 司
20:45少子社会の子ども家庭福祉 第1回「現代社会の特徴と子ども家庭福祉問題」
関西大学教授 山縣 文治
20:45あなたの知りたい放送大学「教養学部コースガイド」
「教養学部コースガイド」
20:54文字多重放送食ノ音色
キッチンで響く心地よい音色。「大切な人への想い」が「料理」になっていく、幸せな時間をお届けします。
今回の“食ノ音色"を奏でる主役は『目玉焼き』です。
20:54文字多重放送食ノ音色
キッチンで響く心地よい音色。「大切な人への想い」が「料理」になっていく、幸せな時間をお届けします。
今回の“食ノ音色"を奏でる主役は『目玉焼き』です。
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
2121:00文字多重放送NHKスペシャル 大江戸 第1集「世界最大!! サムライが築いた“水の都”」
東京のルーツ・江戸の知られざる姿を描く3回シリーズ。第1集は、“巨大水都”建設の物語。小さな町だった江戸が、人口100万の世界最大の都市になった秘密を読み解く。
21:00音声多重放送文字多重放送古典芸能への招待 綱太夫五十回忌追善・織太夫襲名披露口上、文楽「摂州合邦辻」
今年1月大阪・国立文楽劇場の八代目竹本綱太夫五十回忌追善・豊竹咲甫太夫改め六代目竹本織太夫襲名披露公演から「口上」と文楽「摂州合邦辻~合邦住家の段」をご紹介。
21:00音声多重放送文字多重放送古典芸能への招待 綱太夫五十回忌追善・織太夫襲名披露口上、文楽「摂州合邦辻」
今年1月大阪・国立文楽劇場の八代目竹本綱太夫五十回忌追善・豊竹咲甫太夫改め六代目竹本織太夫襲名披露公演から「口上」と文楽「摂州合邦辻~合邦住家の段」をご紹介。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送映画「ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル」
最新作公開の前に必ず見たいシリーズ最大のヒット作(世界興収第1位)を放送!トム・クルーズが世界一高いビルに挑む!今回、日本初解禁となるシリーズ新作の映像も特別公開
21:00二ヶ国語放送文字多重放送映画「ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル」
最新作公開の前に必ず見たいシリーズ最大のヒット作(世界興収第1位)を放送!トム・クルーズが世界一高いビルに挑む!今回、日本初解禁となるシリーズ新作の映像も特別公開
2121:00日曜劇場「ブラックペアン」#2 手術はバクチ!?悪魔の手に身を委ねた夫婦の行方!
[字][デ]主演二宮和也、「オペ室の悪魔」VS「最新医療テクノロジー」の一流対決!果たしてどちらが勝つのか?早くも急展開かー 竹内涼真、葵わかな、小泉孝太郎、内野聖陽他
2121:00水曜どうでしょう Classic ★ベトナム縦断1800キロ(5)
とてつもない暑さが信じられない道路状況ベトナム最悪の日そして夜が来る
21:00MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル【化粧品】
21
21:29文字多重放送東京クラッソ!NEO ★ぐるっとパスで芸術旅行!
お得なチケットブック「ぐるっとパス」でフランス芸術旅行へ!阿佐ヶ谷姉妹がモネ、ルノワールの作品に触れアートからグルメまでフランス三昧のレポート!
21:30もっと目からウロコ!プレミアム
高島屋0.1ctダイヤモンドセット&0.4ctダイヤモンドセット
21:30グローバル経済史 第2回「アジアとヨーロッパー経済発展の国際比較ー」
放送大学客員教授 水島 司
21:30少子社会の子ども家庭福祉 第2回「子ども家庭福祉の基本的枠組みと理念」
関西大学教授 山縣 文治 関西大学准教授 福田 公教
21:30Walking with Writers 第1回
「The Formidable Britons,Remotest of Men:Shakespeare and Catullus Edge towards Dover」井口 篤 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
21:54文字多重放送音のソノリティ
環境で変化する自然や天然の音、各地に根付く情緒溢れる文化の音、地球や生命の息遣いや生物の奏でる音楽など、様々なサウンドの世界を紹介。音の原風景を届けます。
21:54文字多重放送にちようチャップリン“参上!伝説R‐1王者【2018お笑い王決戦】168組バトル”
内村光良MCお笑いビッグプロジェクト!年末チャンピオン大会に向けたお笑いバトル!▼アキラ100%、ザ・ギースら人気芸人集結!▼千鳥土田ハリセンアンガ田中ら爆笑!
21:54文字多重放送1Hセンス
いま輝いている人たちが自分を高める1時間の過ごし方。忙しい彼らの心を満たし活力を生み出す空間、味、絶景とは?自分磨きの達人たちのライフスタイルに迫る。
21:55文字多重放送サンデースポーツ2020
▽江夏豊が語る衣笠祥雄氏▽柔道全日本選手権の優勝者がスタジオに!▽体操・内村対白井は?▽プロ野球&Jリーグ▽大越健介が福島Jヴィレッジへ▽副島萌生・畠山愛理
21:57文字多重放送夢の通り道
東京ディズニーリゾートが提供する「夢の通り道」。
東京ディズニーリゾート35周年。
222222:00文字多重放送おしゃれイズム…話題の女優・仲里依紗登場!息子との私生活を初公開!
女優・仲里依紗が登場!夫・中尾明慶が、これだけはやめてほしいことは?仲の趣味が息子に影響!?故郷・長崎里帰りロケで藤木も驚き!行きつけのお店はまさかのお店!
2222:00文字多重放送Mr.サンデー
北朝鮮61枚写真で異例報道…金正恩の本気度▽脱北女性見せた涙と怒り▽大谷vsマー君初対決GW観戦ツアー完売も▽地下アイドルが弔う55歳熱烈ファン孤独死
2222:00ニル・アドミラリの天秤 #4「小夜啼鳥の舞踏会 -ナハティガル-」
自殺未遂を起こした鵜飼昌吾は傷を癒すためフクロウで共同生活をすることに。わがままま彼に頭を悩ませるツグミ。そんな中、稀モノによる政治家の飛び降り自殺が発生する。
22:00TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
22
22:15ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ
22:15日常生活のデジタルメディア 第1回「デジタルメディアとは」
放送大学教授 青木 久美子 放送大学准教授 高橋 秀明
22:15移動と定住の社会学 第1回「近代社会と移動」
放送大学准教授 北川 由紀彦
22:15Walking with Writers 第2回
「A Holy Blissful Martyr for to Seek:Geoffrey Chaucer Heads for Canterbury」井口 篤 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
22:19文字多重放送FACES 言葉みたいな顔がある。
若宮正子、82歳、アプリ開発者。▽大人になったら自分の顔は自分でつくるのだと言われてきた…
22:25文字多重放送初耳学【広瀬すず★城田優★豪華芸能人が自宅公開】
残酷データ!嫌なヤツは年収が高い★広瀬すずが林先生(秘)過去にア然★ブラックペアン日本唯一の職人★新事実!コーヒーで快眠★城田優の自宅公開★中島健人が風船アート挑戦
22:30文字多重放送データ放送崖っぷちホテル!#03
降格処分に納得のいかないスタッフたち。何か考えあっての処分と思ったら、なんと役職復帰を賭けて一夜限りの企画勝負が!?バックヤードは大騒動!その先にある感動とは。
22:30ラブライブ!サンシャイン!! #4「ダイヤさんと呼ばないで」再放送
「学校」で「アイドル」!!! 輝きを目指して立ち上がる9人の少女たちの青春学園ドラマ、スタート!私たち、輝きたい!
22:30アート・ステージ index
22:48文字多重放送モノイズム
カタログやCMでは語り尽くせない、新製品の特徴などを各企業の開発者や研究者のインタビュー、秀逸な映像を駆使してご紹介します。
22:50文字多重放送ニュース・気象情報
22:54SPORTSウォッチャー▽「真相」巨人上原×ピース又吉▽キヨシが選ぶ絶好調男は(他)
▽「真相」今回は日本球界復帰の巨人上原浩治にピース又吉直樹が迫る▽熱戦プロ野球中畑清が選ぶ絶好調男▽大谷vsマー▽世界卓球女子初戦&男子最新情報!張本智和(他)
22:55文字多重放送5分で楽しむ!韓国ドラマ「オクニョ」 第3回
総合テレビで放送中の韓国ドラマ「オクニョ 運命の女(ひと)」。朝鮮王朝時代、監獄で育った女性の愛と闘いの物語!第3回のダイジェストを5分で楽しめる!
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送オクニョ 運命の女(ひと)(4)
朝鮮王朝時代、監獄で育った女性が愛と人生を取り戻すために闘う!オクニョは形見の指輪を手がかりに母を知る人を探し出そうとする。
23:00文字多重放送美の壺・選「笑みこぼれる“あめ”」
3つのツボで鑑賞する美術番組。今回は「あめ」。“どこを切っても金太郎”お馴染みのあめの職人技!500年伝わるという穀物のあめ!その他、見事なあめ細工が続々登場
23:00文字多重放送美の壺・選「笑みこぼれる“あめ”」
3つのツボで鑑賞する美術番組。今回は「あめ」。“どこを切っても金太郎”お馴染みのあめの職人技!500年伝わるという穀物のあめ!その他、見事なあめ細工が続々登場
23232323:00あまんちゅ!~あどばんす~ #4「秋とふわりふわりの幸せのコト」
23:00Tokyo Photo Library
浅草と日光・鬼怒川・会津を結ぶルーキー、登場
23:00大学の窓「入学者の集い」
「入学者の集い」
2323:00大学の窓「入学者の集い」
「入学者の集い」
23:00大学の窓「入学者の集い」
「入学者の集い」
23:15S-PARK
スポーツ・パーク「S-PARK」宮司愛海
▼体操内村航平 全日本11連覇なるか!?
▼MLB大谷翔平と田中将大が初対決!
▼全日本柔道 国内最強決定戦
23:15授業科目ガイド「ラジオで学ぶ 放送大学~2018年度新設科目紹介~」佐治 真規子
「ラジオで学ぶ 放送大学~2018年度新設科目紹介~」アナウンサー 佐治 真規子
23:15授業科目ガイド「ラジオで学ぶ 放送大学~2018年度新設科目紹介~」佐治 真規子
「ラジオで学ぶ 放送大学~2018年度新設科目紹介~」アナウンサー 佐治 真規子
23:15授業科目ガイド「ラジオで学ぶ 放送大学~2018年度新設科目紹介~」佐治 真規子
「ラジオで学ぶ 放送大学~2018年度新設科目紹介~」アナウンサー 佐治 真規子
23:19文字多重放送未来の起源
DNAを解析!花粉から樹木を検出 近隣の樹木の種類を飛散する花粉から推定する。これまでの調査時間の短縮や、森林整備の対策に期待される技術開発 東京農業大学
23:25文字多重放送ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!
今週のガキは『行ったことない街でベスト3聞きましょう完結編』見知らぬ土地・岩原で自ら聞き込み散策する5人。幻の桜?車内で歌合戦?珍道中の末辿り着いた1位とは!?
23:25文字多重放送情熱大陸【一力遼/絶対王者・井山裕太に続く20歳の逸材●ハタチの情熱第4夜】
囲碁棋士/一力遼▽驚異的な記憶力を武器に13歳でプロに「井山さん一強時代に終止符を打つのは自分でありたい」現在最大のスランプ期“勝負の世界"生きる男の涙の味とは
23:30文字多重放送サイエンスZERO「巨大空間発見! 解き明かされる秋芳洞のヒミツ」
日本最大の鍾乳洞・秋芳洞で、18年ぶりに新しい巨大空間が発見された。専門家の学術調査を独占取材。新空間の全貌に迫るとともに、秋芳洞のヒミツを解き明かしていく。
23:30文字多重放送サイエンスZERO「巨大空間発見! 解き明かされる秋芳洞のヒミツ」
日本最大の鍾乳洞・秋芳洞で、18年ぶりに新しい巨大空間が発見された。専門家の学術調査を独占取材。新空間の全貌に迫るとともに、秋芳洞のヒミツを解き明かしていく。
23:30文字多重放送SUPER GT+「第2戦 富士大予想SP」
例年以上の混戦が繰り広げられている2018シーズン!ゴールデンウィーク恒例の富士ではどのようなレースが繰り広げられるのか?番組目線で大予想します!
23:30Caligula-カリギュラ- #4
23:30アート・ステージ index
23:33文字多重放送丸の内小町
スタイリッシュ、ハイステータス…、そんな雰囲気をもつ注目エリア「丸の内」。世界有数のビジネス街でもある「丸の内」の魅力を、余すところなくご紹介します!
23:33文字多重放送丸の内小町
スタイリッシュ、ハイステータス…、そんな雰囲気をもつ注目エリア「丸の内」。世界有数のビジネス街でもある「丸の内」の魅力を、余すところなくご紹介します!
23:39文字多重放送関ジャム 完全燃SHOW【アーティストが語る「このアーティストがスゴイ!」SP】
関ジャニ∞&古田新太!これまで関ジャムで大物アーティスト達が語った“このアーティストがスゴい!"が続々!貴重なトークを一挙公開!
23:39文字多重放送関ジャム 完全燃SHOW【アーティストが語る「このアーティストがスゴイ!」SP】
関ジャニ∞&古田新太!これまで関ジャムで大物アーティスト達が語った“このアーティストがスゴい!"が続々!貴重なトークを一挙公開!
23:55文字多重放送Going! Sports&News
体操日本一決定!内村の前人未踏11連覇達成は?白井が初優勝か?▼陸上ケンブリッジvs山縣が今季初対決!9秒98の日本記録更新は?▼鉄人衣笠さん秘話を江川が明かす
23:55文字多重放送ゲンバビト【GW突入!リゾートホテル】
「現場で働く人」を応援する番組。今回は地元密着型の本格リゾートホテル、星野リゾートのゲンバビトに密着。その仕事ぶりとともに、その仕事の裏側などを掘り下げる。
2424:00ニュース・気象情報
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「バミューダ・トライアングル~科学で迫る魔の海域~」再放送
ミステリーゾーンとして知られるバミューダ・トライアングル。そこでは、一体何が起きているのか?最新の科学技術で海底をマッピング。明らかになった驚がくの事実とは?
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「バミューダ・トライアングル~科学で迫る魔の海域~」再放送
ミステリーゾーンとして知られるバミューダ・トライアングル。そこでは、一体何が起きているのか?最新の科学技術で海底をマッピング。明らかになった驚がくの事実とは?
242424:00乃木坂工事中「生駒へメンバーが感謝の手紙 バナナと語り合う」
「生駒里奈卒業おめでとうスペシャル」!乃木坂46を卒業する生駒にメンバーからサプライズで手紙のプレゼント!バナナマンと生駒、3人で最後のトーク。
2424:00ウマ娘 プリティーダービー #6「天高く、ウマ娘燃ゆる秋」
24:00ケータイ刑事 銭形泪 ★第28話
第28話「BS初のミュージカル!!~歌って踊って殺人事件(後編)」
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
2424:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
24:05文字多重放送5分でわかる「西郷どん」 第16回「斉彬の遺言」
大河ドラマ「西郷どん」5分ダイジェスト 第16回「斉彬の遺言」 出演:鈴木亮平 風間俊介 高橋光臣 松田翔太 高梨臨 尾上菊之助 佐野史郎 渡辺謙
24:10文字多重放送ピアノの森(4)「一番のピアノ」
森に捨てられたピアノをおもちゃ代わりにして育った一ノ瀬海。過酷な境遇にも負けず、師との運命的な出会いを経て、ショパン・コンクールで世界に挑む姿を描く感動の物語。
   
24:25文字多重放送S☆1 大谷翔平vs田中将大対決全打席を徹底解説&山縣vsケンブリッジ初戦
注目の大谷はついにヤンキース田中マー君との対戦!全打席を徹底解説します▽陸上シーズン本格スタート!山縣vsケンブリッジでなるか9秒台!
24:30TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
24:30文字多重放送Love music【04 Limited Sazabys主催フェスに潜入!】
「YON FES」独占密着!!キュウソ・オーラル・SHANK・BiSH…ライブ&インタビュー▽意外に音楽好き!?カンニング竹山▽女王蜂が新曲ライブ
24:30食戟のソーマ 餐ノ皿 遠月列車篇 #16
24:30濱口女子大学
美女が濱口のベッドインを拒否!?でもお風呂はOK?
24:34日本サッカー応援宣言 やべっちFC
ハリル前日本代表監督緊急会見…何を語る?▼エンジョイW杯!今回のトピックは!?▼長崎の快進撃は続くのか?Jリーグ全試合・全ゴール▼宇佐美&原口…1部昇格なるか?
24:34日本サッカー応援宣言 やべっちFC
ハリル前日本代表監督緊急会見…何を語る?▼エンジョイW杯!今回のトピックは!?▼長崎の快進撃は続くのか?Jリーグ全試合・全ゴール▼宇佐美&原口…1部昇格なるか?
24:35みんなのうた「ブーアの森へ」「まっくら森の歌」
▽「ブーアの森へ」うた:忌野清志郎/▽「まっくら森の歌」うた:谷山浩子
24:35文字多重放送欅って、書けない?【欅坂46企画プレゼン大会 後半】
メンバーが考案した企画のプレゼン大会後半戦!実際に成立しそうな企画か否かをMC土田が判定!どんな企画がメンバーから出てくるのか…!?
24:40文字多重放送第3回明石家紅白!再放送
さんま流紅白に、なんと禁断のゲスト・元妻「大竹しのぶ」が参戦!別れても息ぴったりの爆笑トークに、初デュエットで歌を披露!さらにさんまの激しいトークに乃木坂が涙?
24:45文字多重放送奇跡のレッスン「限界の向こうに “美しさ”がある 新体操(後編)」再放送
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、新体操の後編。発表会、相次ぐピンチの中で、どんな演技を見せるか?
24:45文字多重放送奇跡のレッスン「限界の向こうに “美しさ”がある 新体操(後編)」再放送
世界トップクラスの指導者が、短期集中で日本の子どもたちに特別指導する様子をドキュメント。今回は、新体操の後編。発表会、相次ぐピンチの中で、どんな演技を見せるか?
24:55文字多重放送NNNドキュメント「ゆりかごから届く声~赤ちゃんポスト11年~」
親が育てられない子どもを匿名で受け入れる日本唯一の赤ちゃんポスト「こうのとりのゆりかご」開設からまもなく11年。託された子どもは130人。様々な課題を抱えている
2525252525:00甘い懲罰~私は看守専用ペット #5「脱獄」
25:00フラッシュ天気
25
25:05ひらがな推し【春日プレゼンツ!丸暗記メンバープロフィール紹介!(4)】
今回は2期生5名を紹介!小坂がフラッシュ暗算に挑戦したり、松田がバレエの腕前を披露!渡邉は春日とバスケで対決!そして最後はMCオードリーと大縄跳びで仲良くなろう!
25:05お買い物情報
トゥルースリーパープレミアケア【低反発マットレス】
25:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北2
25:09ANNニュース&スポーツ
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
25:09ANNニュース&スポーツ
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
25:15スーパーサッカー【岡崎慎司「代表を外れてからの日々」】
イギリス取材中にハリルが解任!岡崎慎司は今、ロシアW杯へ何を思うのか?▽J1!なぜ強い?FC東京!高木長崎5連勝は?復活の清武は?▽本田圭佑&中島翔哉・最新試合
25:24EXD44 驚きの的中率! あの貴闘力がプロ野球開幕3連戦の勝敗を予想!
秋元康氏企画監修のもと、テレビ朝日の若手ディレクターを育成していく番組。毎週、若手D作成のVTRを放送します!
25:24EXD44 驚きの的中率! あの貴闘力がプロ野球開幕3連戦の勝敗を予想!
秋元康氏企画監修のもと、テレビ朝日の若手ディレクターを育成していく番組。毎週、若手D作成のVTRを放送します!
25:25ガイド
25:25白昼夢【NGT48中井りかの「大人修業」の旅】
NGT48中井りか&いとうせいこうがライター・トミヤマユキコ&MOBY夫妻と知られざる「ネオ日本食」の聖地へ!ネオりすぎるメニューに中井は仰天!
25:30暇人ラヂオ~hi-IMAGINE RADIO~
5月・新体制でアリーナツアーに挑む「超特急」そして「アルファルファ」から「東京03」へと再出発し大成功!し烈な競争の芸能界!「生き残りの極意」を今夜ご披露!?
25:35放送休止
25:35放送休止
25:35美男高校地球防衛部HAPPY KISS!第4話「素晴らしきかなHAPPY」
「埋蔵金があるかないか」で言い合いになる太子と一六。そこにタイミングよく眉難市で埋蔵金発掘番組の収録がスタート。防衛部の5人はロケに参加するのだが…。
25:35デビルズライン #4「モンスター」
25:45★にけつッ!!★バナナ日村結婚でケンコバに生存確認?&衝撃ジュニア落語会
千原ジュニアとケンドーコバヤシによる二人だけの喋り番組。打ち合わせや、台本は一切ありません。
25:45別冊アサ(秘)ジャーナル
競馬業界の危機を救え!全国で不足する厩務員を育てる東関東馬事学院へ潜入!学生が競争馬の買い付けから育成・訓練からレース立ち会いまで行う究極の教育現場を徹底取材!
25:52NHKプレマップ「第4回 明石家紅白!」
25:54Get Sports
▽競泳~幌村尚(ホロムラ・ナオ)×松岡修造
▽プロ野球~北海道日本ハムファイターズ・近藤健介
▽バレーボール~パナソニックパンサーズ
▽パルクール~ZEN
25:54Get Sports
▽競泳~幌村尚(ホロムラ・ナオ)×松岡修造
▽プロ野球~北海道日本ハムファイターズ・近藤健介
▽バレーボール~パナソニックパンサーズ
▽パルクール~ZEN
25:55文字多重放送ノーナレ「ゲーマー夫婦 1/60秒の夫婦げんか」再放送
五輪種目の候補と目される、対戦型コンピューターゲーム「eスポーツ」。格闘ゲームの世界で活躍するプロゲーマー夫婦に密着。世界大会に挑む、夫婦二人三脚の日々を追う。
25:55グラジオラスの轍<サンデーMIDNIGHT>
瀬戸大也とオリンピックー彼の地、2020東京の頂へー
2626262626
26:05博多華丸のもらい酒みなと旅2【橋本マナミと浜松町】
博多華丸が、ウマか酒とウマか料理を探して、相席もらい酒のぶらり旅。お酒がすすむ○○な話と、常連さんがおすすめの極上ツマミを満喫!
26:05MXショッピング
スレンダートーンプレミアム【エクササイズグッズ】
26:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ
26:15日テレポシュレ 春のマストアイテム満載!新生活SPセール再放送
イイモノがお得に手に入る通販番組「日テレポシュレ」今だから!買えるドキドキ・ワクワクな商品をご紹介!お見逃しなく!
26:21サラウンドステレオ放送名曲アルバム+(プラス)「歌劇“フィガロの結婚”序曲」「ペニー・レーン」ほか
気鋭のクリエイターが名曲の世界を映像で表現する「名曲アルバム+(プラス)」。「歌劇“フィガロの結婚”序曲」「ペニー・レーン」「白鳥の湖」の3本を一挙放送!
26:35一夜づけ【人の皮をかぶった悪魔を制裁!一夜づけ式スモーキング裁判(2)】
今週もいろいろな被害を受けている被害者芸人が、許せない被害内容を告白!人の皮をかぶった悪魔には、今夜もキツーイ制裁が待っています。
  
26:36文字多重放送土曜ドラマ「やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる」PR
土曜ドラマ「やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる」毎週土曜よる8時15分から放送中!!
26:41文字多重放送「いだてん」助走~2019年大河ドラマ制作記~
2019年大河ドラマ「いだてん」の制作がいよいよ始動!スポーツ、近代、海外…これまでの大河では描いてこなかった視点に挑む「いだてん」の制作現場から最新リポート!
26:51地球でイチバンの海の楽園と神秘の島 海と島編~セーシェル諸島・ヤップ島~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。インド洋・セーシェルとミクロネシア・ヤップ島。
26:55UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン<サンデーMIDNIGHT>
フットボール本場の欧州で行われている最高峰の戦いUEFAチャンピオンズリーグの魅力満載!他では見ることのできないクラブ映像や選手インタビューの数々!!
2727272727
27:05フォーカード 第5話「迫る正論!揺らぐダークヒーローの定義」
正義のヒーロー・オルタナ5、孤高のダークヒーロー・ブラックウッド、悪の怪人・バールベア、銀河怪獣・ギャラクスス。同級生4人組が繰り広げる正義と悪の共同生活とは!?
 
27:15カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
27:24秘湯ロマン
日本全国の秘湯と呼ばれる温泉の魅力を紹介します。今回の秘湯は栃木県、塩原元湯温泉「ゑびすや」・塩原温泉「明賀屋本館」
27:24秘湯ロマン
日本全国の秘湯と呼ばれる温泉の魅力を紹介します。今回の秘湯は栃木県、塩原元湯温泉「ゑびすや」・塩原温泉「明賀屋本館」
27:25中央競馬ダイジェスト
日曜日のメインレースをたっぷりとご紹介!更に東京競馬場・中山競馬場の全レースの結果や他場のメインレースの結果もきっちりとお届けしています。競馬ファン必見です!!
27:35DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球などスポーツ情報を女性キャスターがお伝えする朝の報道番組。
27:50文字多重放送Doki Doki! ワールドTV▽外国人と巡る長崎・島原鉄道と奈良・花の旅再放送
NHKワールドJAPANの人気旅番組を紹介。『トレイン・クルーズ』の島原鉄道の旅と『ジャーニーズ・イン・ジャパン』の奈良の花の名所をめぐる旅を取り上げる。
27:50SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:54おはようゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今朝の注目はなにかな?
27:54おはようゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今朝の注目はなにかな?
2828:00花は咲く~ピョンチャンオリンピック メダリスト激闘編~
ピョンチャンオリンピックの感動再び!花は咲くメダリストバージョンをバックに、小平が走り!高梨が飛び!羽生が舞う!復興への熱い思いを胸に、全員で「花は咲く!!」
2828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍3 #76再放送
「命を賭けた女子駅伝!」松平健(他)▽江戸の町火消し対抗女子駅伝が行われることになり、め組のお葉らは助っ人に頼んだ近所の娘・お波と共に練習に励んでいた。そんな折り…
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍3 #76再放送
「命を賭けた女子駅伝!」松平健(他)▽江戸の町火消し対抗女子駅伝が行われることになり、め組のお葉らは助っ人に頼んだ近所の娘・お波と共に練習に励んでいた。そんな折り…
2828:00はやドキ!
今日の「はやドキ!ワード」は「瓦割り体験」空手の猛者でなくても割れるコツとは?日頃の鬱憤を瓦にぶつけてストレス解消!「やれる自分」を再発見!
28:00クイズ!脳ベルSHOW
衰えていく脳に警鐘を鳴らす、脳活性化バラエティ「クイズ!脳ベルSHOW」。あなたも月~金曜“早朝脳トレ"の習慣化でより健やかな毎日と認知症予防へ!
2828
28:02文字多重放送サラメシ「シーズン8 第3回」再放送
日本で唯一ジュゴンを飼育している鳥羽の水族館でお弁当拝見!▽水中入社式!?▽耐熱ガラスメーカー常務のヨーロッパ出張ランチ▽野坂昭如の愛した昼メシ
28:30文字多重放送ドキュメント72時間・選「大空に飛行機を見上げて」
成田空港を発着する飛行機が間近に見える公園が舞台。世界各地へと飛んでいく飛行機に、人は自分の人生を重ね合わせる。大空を見上げる人たちに耳を傾ける3日間。
28:55文字多重放送発達障害キャンペーン “普通”って何だろう?「ASD“感覚過敏”」
「見えにくい障害」とも言われる発達障害。生まれつき視覚や聴覚が過敏な河高さんはASD(自閉スペクトラム症)。学校で街なかで、人知れず苦労している彼女の願いとは。
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:55データ放送めざましテレビ
ニュース&スポーツにエンタメ&トレンド今知りたい情報が一目瞭然▽すぐ使える話題のタネ▽ココ調で身近な疑問検証▽めざましじゃんけん▽きょうのわんこ▽紙兎ロペ▽占い
28:57NHKプレマップ「アニメ おしりたんてい 放送スタート」
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3