2018年03月26日のラジオ番組表(東京・ラジオ1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMJ-WAVEFMヨコハマNACK5BAYFMInterFM897放送大学ラジオラジオNIKKEI
4   4   4   4   4   
55:00マイあさラジオ健康▽体操▽福島の健康調査の現状と課題・開沼博▽7・00[ニュース]
5:00生島ヒロシ 健康▽森永卓郎▽檀れい
55:00おはよう寺ちゃん 上念司▽対中巨額関税で米中貿易戦争へ
5:00上柳昌彦あさぼらけ
5:00[ニュース]◇真心最終回◇いこい
55:00タミウタ再放送◇50名曲
5:00ジェットストリーム
5:00ザッパニコ
55:00サウンドオーシャン
5:00NACK5時ラジ高森浩二
5:00パワーベイモーニング斉藤りさ 今更聞けないイースターの謎▽今春行きたい自然あふれるエリア
55:00ミュージックMIX
5:30えんか 小金沢昇司
66:00基礎英1◇基礎英2
66:00高嶋秀武のあさラジ森友問題!憲法改正に与える影響は…!?
6:00ウェイクアップ音楽
66:00古楽の楽しみ◇55天気
6:00中西哲生のクロノス▽JリーグとロシアW杯…サッカー対談▽まだ間に合う桜!
6:00モーニング今週は大橋未歩が代演ナビゲーターで登場!ほか
66:00ちょうどいいラジオDJ・光邦 皆さんが思う理想のお花見▽女子ゴルフの魅力
6:00グッドラックモーニングアロハ太朗▽テーマは笑顔になるとき・させるとき
66:00道徳教育の理念と実践 イギリスにおける道徳教育の動向ほか
6:30基礎英3◇45英会話
6:30森本毅郎スタンバイ山田恵資ニュース▽松井宏夫の健康情報
6:30岩瀬恵子スマートN▽今後の政治情勢は
77:00独語◇15スペイン語
77:00ニュースマスターズ春だ元気だタケ小山だ▽名越康文▽女将
77:00[ニュース]◇25きらクラ!再放送ゲスト・岡田奏
777:00ザガイペリマンショーサウンドトリッパー DJ山下智久
7:00音楽◇[ニュース]◇健康◇光
7:30仏語◇45イタリア語
7:30社会心理学 偏見の心理▽8・15スヌープ
88:00[ニュース]◇05すっぴん!選「文化のひととき」
8:00ハングル◇15中国語
88:00垣花正 テリー伊藤と里崎智也が解説!プロ野球・パリーグ▽11時相談…外国人と結婚したいが不安
8888:00第1こちカブ◇買物第2・RN2 8
8:25音楽◇35菅下清広
8:30英会話◇体操◇露語
8:30伊集院光とらじおと▽中谷一郎と宇宙ロボットの話▽宝くじ
8:50坂上みきのエンタメ
8:55住吉美紀オーシャン変わりゆく東京23区意外な街の素顔は!?
99:00国会中継「参議院予算委員会質疑」〜参議院第1委員会室(変更の場合あり)
99:00くにまるジャパン極明日から金曜までくにまる休みで小倉智昭流の喝をお願いします▽東大ナゾトレ
9:00ハローアイレディオ見たい!やりたい!スポーツの楽しみ
99:00ステップワンサッシャ&寺岡歩美▽改名後にヒット!ネーミングの裏側に迫る▽ゲスト加藤ミリヤ▽都内のユニークな食べ放題▽音楽
99:00ラブリーデイ近藤さや香 街角フジタ本厚木▽全力少女R▽タウン情報・ストレッチボディタオル
9:00モナカ池辺愛▽今を切り取るバズスクラップは最新コラボ商品に注目▽ゲストは坂口有望▽まるっと深谷は最終回
9:00ミラクル出会いと別れといえばなに?▽ボディワーカーの森拓郎とおいしい話▽グッドストーリー
99:00ドイツ語2 受動態▽45非人称構文
9:00第1マーケット前場▽11・10マネーの潮流第2・RN2 910・00RN2 1011・00RN2 11
9:15ビジ英◇お話◇朗読
9:15選抜高校野球〜甲子園下関国際×創成館大阪桐蔭×伊万里花巻東×東邦(中断[ニュース]0・00〜20)(延長時以降変更)【中止およびラジオ第1で国会中継できないとき】9・15音の風景9・20音楽遊覧飛行10・00クラシックの迷宮再放送「私の試聴室」11・00弾き語り11・20邦楽ひととき選0・00[ニュース]天気◇20いこい0・30旅ラジ!選1・00スクランブルほか
1010:00アーカイブ◇英会話
1010101010:00ブリリアントリップスDJ・長野美郷
10:30アフリカ世界の歴史と文化「インド洋とアフリカ」草光俊雄
10:45ハングル◇11・00仏語
1111:00ジェーンスー生活は踊る 小笠原亘アナ▽春おすすめアイス
111111:00坂本美雨ジュオン
1111
11:15伊語◇30独語◇西語
11:30高田文夫と松本明子玉川太福の大放談!マカフシギな浪曲界
11:30鶴蒔対談◇50健康話
11:30ラブ・コネクション▽チャットモンチー
11:30897ホット
11:35マーケット分析
1212:00[ニュース]◇20いこい(以降高校野球の時あり)
12:00体操◇歌◇英会話T
1212:00加藤裕介の横浜ポップJ ピアニスト園田涼登場▽東塚横浜リポ◇2・54買い物
121212:00イーネ!ミツミ 春だからもっと自分を好きになる!イーネな春ファッション▽ホズミン平塚で逸品さがし!?▽YES
12:00ミュージックサラダ
1212:00世界音旅
12:00リハビリテーション澤俊二◇45科目案内
12:00第1石川温スマホ再放送第2・クリック
12:25ラジオ英会話再放送
12:30旅ラジ!選 高知県
12:30第1マーケット後場第2・1・00RN2
12:40入門ビジネス英語再放送
12:40ソングス◇55[ニュース]
1313:00国会中継「参議院予算委員会質疑」〜参議院第1委員会室(変更の場合あり)
13:00スペイン語ニュース
13:00たまむすび 吉田明世&カンニング竹山明世ちゃん産休へ▽ゲスト・国分太一
1313:00大竹まことゴールデンラジオ 倉田真由美▽ガンバレルーヤ山口馬木也とサヘル布施祐仁▽森永卓郎
13:00土屋礼央レオなるどもしドラの岩崎夏海森口博子32年ぶりの復活ガンダムコラボ
1313:00小林幸子のこれから何する?ラスボス2時間生放送MC!▽お悩み相談も挑戦
13:00グッドネイバーズクリス智子 ゲストタブラ奏者ユザーンが感じた最新インド▽福井由美子に聞く女ひとり旅の極意▽林原めぐみのルーツ
1313:00ゴゴモンズ三遊亭鬼丸 高橋麻美 陽気な落語家さんと大宮の巨人姉さんがヨイショとお届け▽おやぢ達の進化が止まらない!爆裂・爆笑おやぢいらんかえ▽ついに最終回、それほどでもない相談室シーズン4▽年度末の心の掃除も忘れず
13:00イット春原佑紀佐倉市の逸品が当たるチャンスあり▽ラジオの中で井戸端会議▽あなたの五感が試される音楽クイズ
1313:00レディ・ステディ・ジョージ!!「ジョージとシャウラ」
13:00博物館教育論「地域と博物館」ほか
13:15ハングル[ニュース]◇中国[ニュース]
13:45[ニュース]英会話◇50名曲
1414:00ジャパン 英語[ニュース]
14141414
14:30まいにちフランス再放送
14:30公共哲学「デモクラシーと公共性」
14:45まいにちスペイン再放送
1515:00体操◇10[ニュース]英会話再放送
1515:00夏木のホッと歌謡曲演歌・歌謡曲ファンにたまらない話題の新曲!春風にのせてたっぷり届けます!▽岩佐美咲の期待曲
1515:00シンクロのシティ「東京に来た親どこに連れて行こう?」
1515:00トレセンDJ植松哲平 サク テーマあんなことあったね佐久間さん洋楽食堂ゲストガルニデリア
15
15:10ザ・マネー
15:15まいにちドイツ語再放送
15:15初級簿記「商品売買に関する記帳処理」
15:30まいにちロシア語再放送
15:30荒川強啓Dキャッチ最新ニュースを解説▽青木理▽片桐千晶プチ鹿島▽北丸雄二
15:30斉藤一美サキドリ!喚問前に与党緊迫▽河合薫▽水谷加奈
15:45ラジオ英会話再放送
1616:00気象◇20音◇25うた
1616:00ザボイス長谷川幸洋米中貿易戦争に突入する可能性はあるか
161616:00ザ・ベイ・ラインきゃんひとみと里崎智也▽お題でメール▽マリーンズ▽島村
1616:00ハッピーアワー!
16:00第1・相場◇10IR第2・RN2 16
16:30まいにちロシア語再放送
16:30ピストン西沢投稿テーマ「地味なテクニック」▽チェコノーリパブリック登場
16:40ゆうがたパラダイス生放送!投稿募集中欅坂46から菅井友香渡辺梨加▽金田哲
16:40第1北浜◇5・10健康第25・00RN2 17
16:45まいにちイタリア再放送
16:45心理臨床の基礎 心理臨床の基礎理論(4)
16:50長瀬智也ふつおた
1717:00夕方[ニュース] 老いにやさしいリフォームとは▽世界の再生可能エネルギーの今▽大相撲振り返り▽気象ほか
17:00株式市況
171717:00スカイロケットCo▽やしろ&浜崎美保あいみょんが登場!
1717:00夕焼けヘッドライン黒田治◇Kザブロー
17
17:30オトパラ 釣りポカ今期最後週末の秀夫
17:30洋楽処◇50日経[ニュース]
17:40トーキョー
17:46トクセン◇50腸健康
17:50西武◇岩本勉まいど八木アナ今日で卒業
1818:00ボキャ◇英会話T再放送
18:00都市型生活情報ラジオ興味R最終回 熊崎涙
1818:00よみラジ◇森川青春
1818:00夜のプレイリスト再放送
1818:00キラスタ中山貴大&小林千鶴▽今日も旬の音楽をお届け▽スタジオアルシェから公開生放送▽ゲストはファンキー加藤
1818:00ハッピーアワー!
18:00第1M◇真壁◇音楽第2・RN2 18
18:15集中3か月英会話再放送
18:15数理科学 連続変数の差分方程式▽複素関数論からの準備
18:30まいにちハングル再放送
18:30ガクラン最終回◇ココロ
18:45基礎英1◇基礎英2
1919:00きょうのニュース
1919:00上地由真◇壇蜜耳蜜
19:00REPROFILE中川翔子▽ボイメン生登場!!◇西川貴教
19:00しあわせ 加来耕三
1919:00[ニュース]天気◇30ベストオブクラシック〜仙台フィルハーモニー管弦楽団コリリャーノ「クラリネット協奏曲」ほか 指揮=ベロ
19:00タイム佐々木俊尚佐野元春を迎えて!
19:00ジャムグローバー津田大介が「ほめちぎる教習所のやる気の育て方」著者迎え
1919:00プライムタイム栗原治久 村上恵
19:00Xプレス門脇知子▽話題の来日公演特集▽レッツトークほか
1919:00UKドライビング・ミュージック
19:00第1・#とらメロ2第2・RN2 19
19:15基礎英3◇国語総合
19:15花田優一◇30イモト
19:30いい話最終回 宮田敏子
19:30セトリJ−ROCK
19:40きこえタマゴ! 宇宙船ちきゅーん
19:45科目再放送◇8・00心理臨床における法と倫理
19:50高校・英語表現1再放送
2020:00[ニュース]◇05アナウンサーのディープな夜最終回 スポーツ漫画を語る
20:00竹中◇30サキドリ最終回
2020:00トレンディエンジェル◇青二◇関根勤最終回稲村亜美◇浅野真澄
20:00水野雄仁◇すぎもと
2020:00ココロ◇でんぱ組
2020:00THE魂ハッピーだんばら&斉藤優里▽クイズ&クエスト▽タカユキラスト回4人の生歌披露▽ダブルスチャレンジ▽ゲストはレインボー
2020:00ソニックレディオ
20:00第1馬◇音楽◇シンポジア◇クラシック第2・RN2
20:10仕事現場real再放送
20:30ラジオアーカイブス「昭和史の教訓」
2121:00[ニュース]◇05又吉児玉向井のあとは寝るだけ 自由律俳句・新しい▽身代わりシャウト▽耳コピイントロ!
21:00基礎英1◇基礎英2
21:00ゴーゴー高校生番組
2121:00金子達仁ことば
21:00三上たかし◇医療界
2121:00ソナー藤田琢己▽アジアンカンフージェネレーションを特集▽エマ選曲12曲▽大橋ちっぽけ選曲
2121:00ON8野呂佳代カワイイ会話の謎!
2121:00デーブフロムショー
21:10ミュージックライン雨のパレード
21:30基礎英3◇45英会話
21:30さかなクンレッツ魚
21:30磯山◇50スポーツ
21:30大家志津香のエン活
21:30中高年の心理臨床「高齢者に対する心理療法」(2)(3)
21:30新・アナライズド再放送
2222:00ジャーナル 佐川前長官あす証人喚問へ▽社会問題のアート
22:00集中3か月英会話再放送
22:00荻上チキ・セッション22 今夜の注目ニュースを徹底解説!
2222:00レコメン オテンキのり▽11時45分欅坂菅井友香生登場!▽大原優乃生登場!▽セクゾ▽久間田琳加
22:00ANNMUSIC10森山良子 春の便り名曲▽ライブ音源もぜひFM93で◇雅俊
22:00iRis芹澤優
2222:00スクールオブロック▽受験を終えた生徒の春の宣言届けるゾ▽永野芽郁今週最後
2222:00レディアパ橋口洋平 好奇心を教えて
2222:00第1音楽◇週刊日経第2・RN2 2210・20ビズ&テック
22:15おもてなし中国語再放送
22:30まいにち中国語再放送
22:30黒川泰子◇45音楽再放送
22:30コネクテッド
22:45レベルアップ中国語
22:45青春アドベンチャーメゾン・ド・関ケ原
22:50未来会議◇11・00音楽
2323:00英会話T◇[ニュース]英会話
2323:00栄◇八代◇竜◇新曲
2323:00鈴木雅之GVラブソングとグッドな音楽が満載▽愛の物語
2323:00フリーウェイ
23:00カフェイレポルノ晴一▽ドロ2恋愛
2323:00ナウDJ堂珍嘉邦
23:00ヘルスリサーチの方法論◇45科目案内再放送
23:10[ニュース]◇15ラジオ深夜便宮川泰夫 列島▽ごはんの知恵袋 向笠千恵子▽オトナの教養講座▽コンサート▽4・00[ニュース]▽ピアノほか
23:20入門ビジネス英語再放送
23:20ハーバー酒巻光宏
23:30E・Kレディオ
23:30前田亘輝オリンピックのマスコットほか
23:35ボキャ◇40ポル語[ニュース]
23:55うた(0・00終了)
24 24:00東京ポッド許可局
2424:00吉田尚記 フレンズ
24:00あじ◇30スパーク
2424:00夜のプレイリストシシドカフカ
24:00ジェットストリーム
24:00尾崎世界観スパーク
2424:00大人のラジオ
24:00ロック根本要 電話ゲスト桂雀々ほか
24:00三宅健◇瀧川ありさ
2424:00ウエディング
24:00放送大学イメージソング「と・も・た・ち・歌・小椋佳」ほか
 
 
24:30ビートジャム
24:30ミュージックMIX
2525:00JUNK・伊集院光深夜の馬鹿力
2525:00ユニゾン! 関智一
25:00菅田将暉のANN
25:00音楽コンボイ
2525:00[ニュース]◇05深夜便宮川泰夫 アンカー朗読▽4・00[ニュース]▽ピアノほか
25:00水樹奈々◇田家秀樹
25:00キングス◇2・00J'S
2525:00ラジオせつこほか
25:00スペシャライズ
25
25:30横浜の夜は眠らない
25:30モザイク「ファイナルオマンティス!」
262626:00小松未可子◇走れ!
26:00スタ◇30エシカル
2626:00オンザ◇シンフォ
2626:00KMLエントリー音源を厳選オンエア
26
26:30バンザイ◇3・00200
2727:00小森谷F 出光仁美
2727:00ランパンプスの0最終回
272727
27:30Midnight
28  28   28   28   28 
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMJ-WAVEFMヨコハマNACK5BAYFMInterFM897放送大学ラジオラジオNIKKEI