2018年02月02日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:45放送休止
1:45放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
  44:00はやドキ!
今日の「はやドキ!ワード」は「最先端カラオケ」電車の車掌さん体験ができる「鉄道カラオケ」ボクシングとの融合「撲カラ」…カラオケは歌を超えて「体験」へ!
  4   4  
4:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:25めざましテレビ アクア
各地で雪による被害…都心でも積雪か▽藤井四段▽小泉今日子所属事務所から独立&豊原功補との恋愛認める▽土屋太鳳&広瀬すず&高橋一生&竹内涼真&石原さとみ&松坂桃李
4:55データ放送グッド!モーニング
都心で積雪5センチ予想…通勤時間帯を直撃!混乱も▽きょう運命の理事選!貴親方がホームページで決意表明…勝算は▽小泉今日子さん熱愛認める…妻子ある豊原功補と
4:55データ放送グッド!モーニング
都心で積雪5センチ予想…通勤時間帯を直撃!混乱も▽きょう運命の理事選!貴親方がホームページで決意表明…勝算は▽小泉今日子さん熱愛認める…妻子ある豊原功補と
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼まちかど情報室 ▼気象情報
5555:00MXショッピング
あもう酵素77 【健康食品】 (他)
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その1
5
5:25データ放送あさチャン!
最新!都心でまた大雪…通勤ラッシュ直撃か▼理事選の勝算は?貴親方は決選前夜の会合で…▼秘蔵映像!密着…“貴"師弟愛▼なるか藤井“五段"▼大竹まこと長女逮捕で謝罪
5:25データ放送めざましテレビ
東京また雪パニックか交通は?中学受験は?全国各地生中継リレー▽貴乃花逆転勝利は?▽大竹まこと謝罪会見▽小泉今日子熱愛独立▽すず太鳳チョコ作り▽涼真&一生に新人賞
5:30テレビでアラビア語 第17課「初めて、私は彼と会話しました。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のフレーズは「初めて、私は彼と会話しました」です。
5:30テレビでアラビア語 第17課「初めて、私は彼と会話しました。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のフレーズは「初めて、私は彼と会話しました」です。
5:30お買い物情報
ごま酢の源泉力 【健康食品】
5:45Newsモーニングサテライト【寒さで野菜高騰 あの野菜には意外な値頃感】
きょうが始まる経済ニュース。きょう必要な経済やマーケットの情報がわかり、きょうの仕事や投資戦略にいかすことができます。わかりやすくコンパクトに経済を解説します。
5:50データ放送ZIP!
金曜ZIP!は鈴木杏樹▼大雪警戒…朝の雪は?各地生中継・電車や高速など交通最新情報▼速報!清宮キャンプイン▼EXILE新曲発表▼海荷が“節分”デパ地下
5:55もういちど、日本「デコトラ」
派手な装飾のデコレーショントラック、「デコトラ」。昭和50年代、トラック運転手の間で大ブームとなった。交通規制などで街を走れない今、新たな輝きを放つ場がある。
5:55もういちど、日本「デコトラ」
派手な装飾のデコレーショントラック、「デコトラ」。昭和50年代、トラック運転手の間で大ブームとなった。交通規制などで街を走れない今、新たな輝きを放つ場がある。
66:00NHKニュース おはよう日本
▼ここに注目!ピョンチャン五輪まで1週間▼おはBiz・電力需給やや厳しくなる見通し 電力会社は▼まちかど情報室・自宅で運動できます ほか
6:00テレビでハングル講座 第40課「今月の復習」
第40課では1月に学んだ内容を復習する。乃木坂46の桜井玲香と一緒におさらいしよう。ボーイズグループ・GOT7も登場。<これでOK!おもてなし表現>も。
6:00テレビでハングル講座 第40課「今月の復習」
第40課では1月に学んだ内容を復習する。乃木坂46の桜井玲香と一緒におさらいしよう。ボーイズグループ・GOT7も登場。<これでOK!おもてなし表現>も。
6666:00MXショッピング
ロコアタック 【健康食品】
6:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ
6:00情報学へのとびら 第9回「情報社会と法律」
放送大学教授 児玉 晴男
66:00情報学へのとびら 第9回「情報社会と法律」
放送大学教授 児玉 晴男
6:00情報学へのとびら 第9回「情報社会と法律」
放送大学教授 児玉 晴男
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:30MXショッピング
カラーラ 【キッチングッズ】
6:30二ヶ国語放送BBCハード・トーク
本日のゲストは、ニューバーガー卿(イギリス/最高裁長官<2012-2017>)。ハード・トークは、多彩なゲストを迎えてお送りするインタビュー番組
6:35データ放送にほんごであそぼ
今週は【元気コンサートin大阪 枚方】「華麗に鼻濁音」、「よさ恋そめし」、「元気でいこう!ごもじもじ(大阪編)」作詞/うなりやベベンと子どもたち。
6:35データ放送にほんごであそぼ
今週は【元気コンサートin大阪 枚方】「華麗に鼻濁音」、「よさ恋そめし」、「元気でいこう!ごもじもじ(大阪編)」作詞/うなりやベベンと子どもたち。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
6:45情報学へのとびら 第10回「プログラミング(1)」
放送大学教授 大西 仁
6:45情報学へのとびら 第10回「プログラミング(1)」
放送大学教授 大西 仁
6:45情報学へのとびら 第10回「プログラミング(1)」
放送大学教授 大西 仁
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼東京23区など平地でも雪が積もるおそれ 最新の気象情報は▼井山裕太七冠が囲碁の世界戦決勝に挑む 中国人棋士の強さの秘密は 世界一を目指す井山七冠の思いは ほか
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00データ放送モーニングCROSS ★7時!堀潤×政治ジャーナリスト田勢康弘たちが斬る政局
都心で積雪最新状況▼国会バトル「森友」問題は▼額賀会長の退任先延ばしと派閥分裂の裏事情▼強制不妊手術の歴史と問題▼ネットカフェ難民のリアル▼引越し「広告」の魅力
7:00MXショッピング
マジックブレット デラックス 【キッチングッズ】
7
7:05おはスタ【ボイメン辻本くん&本田くん登場▽スノボ界に天才キッズ▽ブレイク轟牙】
OHA!小学生必見!ワクワクが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ラ・プリエール・デュン・ヴィエルジュ」「英語は禁止!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ラ・プリエール・デュン・ヴィエルジュ」「英語は禁止!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(370)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(370)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、「アルゴリズムこうしん」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、「アルゴリズムこうしん」など。
7:30文字多重放送きんだーてれび
「きんだーてれび」は、テレビで送る楽しい子ども雑誌。アニメや歌、ダンスのコーナーなど内容盛りだくさんで放送します。
▽今回は「ねこざかな体操」ほか
7:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
長崎点描
7:30生活における地理空間情報の活用 第10回「交通システムや移動体への活用」
ユーピーアール株式会社 常務取締役 中村 康久
7:30生活における地理空間情報の活用 第10回「交通システムや移動体への活用」
ユーピーアール株式会社 常務取締役 中村 康久
7:30生活における地理空間情報の活用 第10回「交通システムや移動体への活用」
ユーピーアール株式会社 常務取締役 中村 康久
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声:えなりかずき・吉木りさ ほか
7:35文字多重放送朝の!さんぽ道【川越】旅人:榎木孝明
今週は、俳優&画家の榎木孝明さんが「秋葉原」「三鷹」「小金井・調布」「川越」をスケッチしながら散歩します。歩いて見つけた素敵な風景や絶品グルメ情報も満載!
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽今年は犬年!雪原で犬と一緒に遊ぼう! 【キャスター】高瀬耕造,近江友里恵,【気象キャスター】平井信行
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 わろてんか(102)「女興行師てん」
てん(葵わかな)たちは、リリコ(広瀬アリス)と四郎(松尾諭)の漫才コンビを売り出そうと張り切る。そこへアメリカから帰国したてんの息子・隼也(成田凌)も加わった。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00データ放送スッキリ
MC陣に加藤浩次、近藤春菜に加え、水卜麻美アナウンサーが新加入。ニュースからエンタメ・生活情報まで明るく元気にスッキリお届けします!
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00データ放送羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00文字多重放送ビビット 国分太一 真矢ミキ
国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。
8:00文字多重放送データ放送厳選いい宿<南熱海・網代温泉 高台に佇む庭園自慢の老舗宿>
南熱海・網代温泉から、高台に佇む庭園自慢の老舗宿をご紹介。温泉は自家源泉。美肌の湯を楽しみ、夕食は伊豆山海の幸を堪能。番組だけの特別プランで超格安9,900円!
8:00とくダネ!
(1)生中継…都心に降雪5センチか?主要駅は(2)“不倫交際"告白…小泉今日子&豊原功補「自責の念」「責任は私にある」なぜ公表?(3)貴一門の闘い前夜は…“隠れ貴シンパ"誰
88:00MXショッピング
プレアンデシリーズ 【補正下着】
8
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 小柳ルミ子さん」
プレミアムトーク 小柳ルミ子さん 【キャスター】井ノ原快彦,有働由美子
8:15二ヶ国語放送韓流プレミア 六龍が飛ぶ #32
理想国家を目指して、6人の英雄が立ち上がる!朝鮮王朝建国の歴史を新たな角度から描いたエンターテインメント超大作!
≪全65話/日本語字幕付/二カ国語放送≫
8:15生活における地理空間情報の活用 第11回「農業、林業、水産業における活用」
放送大学准教授 川原 靖弘 アナウンサー 佐治 真規子 桐蔭横浜大学専任講師 石河 睦生 筑波大学准教授 奈佐原 顕郎
8:15生活における地理空間情報の活用 第11回「農業、林業、水産業における活用」
放送大学准教授 川原 靖弘 アナウンサー 佐治 真規子 桐蔭横浜大学専任講師 石河 睦生 筑波大学准教授 奈佐原 顕郎
8:15生活における地理空間情報の活用 第11回「農業、林業、水産業における活用」
放送大学准教授 川原 靖弘 アナウンサー 佐治 真規子 桐蔭横浜大学専任講師 石河 睦生 筑波大学准教授 奈佐原 顕郎
8:24文字多重放送パッコロリン「おしりは どっち?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「おしりは どっち?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お買い物情報
フードシーラー ピタント  【キッチングッズ】
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
8:40オトッペ「いれかわりパニック」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:40オトッペ「いれかわりパニック」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
8:45プチプチ・アニメ ケンとかいじゅう「出会い」
冒険大好き少年ケンと夜になると扉のむこうからやって来る、ちょっぴり気弱なモンスター。モンスターの不思議な魔法で今日はどんなことがおきるかな?
8:45プチプチ・アニメ ケンとかいじゅう「出会い」
冒険大好き少年ケンと夜になると扉のむこうからやって来る、ちょっぴり気弱なモンスター。モンスターの不思議な魔法で今日はどんなことがおきるかな?
8:50てれび絵本「えほん寄席 時そば」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白いひと味違う落語の世界です。
8:50てれび絵本「えほん寄席 時そば」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白いひと味違う落語の世界です。
8:55文字多重放送ニュース・気象情報
8:55みんなのうた「王様のたからもの」「YELL」
▽「王様のたからもの」うた:サクラメリーメン/▽「YELL」うた:いきものがかり
8:55みんなのうた「王様のたからもの」「YELL」
▽「王様のたからもの」うた:サクラメリーメン/▽「YELL」うた:いきものがかり
99:00国会中継「衆議院予算委員会質疑」 ~衆議院第1委員室から中継~
9:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「かがみよ かがみ きにょ~ん」
絵本の世界に迷い込んだがんこ。見知らぬおばあさんに頼まれてりんごを探し、お礼にとキノコに似たりんごを受け取る。それをツムに食べさせると、ツムが気を失ってしまう。
9:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「かがみよ かがみ きにょ~ん」
絵本の世界に迷い込んだがんこ。見知らぬおばあさんに頼まれてりんごを探し、お礼にとキノコに似たりんごを受け取る。それをツムに食べさせると、ツムが気を失ってしまう。
9999:00もっと目からウロコ!プレミアム
高島屋 0.5ct世界四大宝石セット
9:00計算事始め 第8回「コンピュータにおける式と手順」
大阪学院大学准教授 西田 知博
99:00計算事始め 第8回「コンピュータにおける式と手順」
大阪学院大学准教授 西田 知博
9:00計算事始め 第8回「コンピュータにおける式と手順」
大阪学院大学准教授 西田 知博
9:10えいごでがんこちゃん「いそげ!いそげ!」
みんなで遊んだ後、リアンくんとツムちゃんが帰っていると、急に雨が降り出した。でも2人とも傘がない。急げ、急げ!早く大きな木の下に行って雨宿りをしなくっちゃ
9:10えいごでがんこちゃん「いそげ!いそげ!」
みんなで遊んだ後、リアンくんとツムちゃんが帰っていると、急に雨が降り出した。でも2人とも傘がない。急げ、急げ!早く大きな木の下に行って雨宿りをしなくっちゃ
9:117スタライブプラス
この後、午前9時28分からは「7スタライブ」。テレビ東京の旬なエンタメ情報をお送りします!▽ショッピング
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「朝も昼も夜もあそびたい!」
流行のゲームに夢中になるパンタ。毎晩遅くまでやり続け疲れ果てていく。そんなある日、思いがけず早朝に目覚めたパンタは、今までは知らなかった銀河町の光景を目にする。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「朝も昼も夜もあそびたい!」
流行のゲームに夢中になるパンタ。毎晩遅くまでやり続け疲れ果てていく。そんなある日、思いがけず早朝に目覚めたパンタは、今までは知らなかった銀河町の光景を目にする。
9:15童謡コーラス♪名曲大合唱
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:25文字多重放送時々迷々「最強カード」
海岸で見たことのない漢字を書いたカードを見つけた。友人の祖母に見せたところ涙を流すので,みなびっくりする。書かれていたのは中国語だった。
9:25文字多重放送時々迷々「最強カード」
海岸で見たことのない漢字を書いたカードを見つけた。友人の祖母に見せたところ涙を流すので,みなびっくりする。書かれていたのは中国語だった。
9:287スタライブ【快適ショッピングスタジオ▽北香那:マイライク!▽虎ノ門市場】
▽快適ショッピングスタジオ拡大版▽「マイライク!」ゲスト:北香那▽「虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~」愛媛・しまなみの柑橘セット
9:30健やか元気人
緑効青汁 【健康食品】
9:40文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #7「ペットの命を守るためには?」
ある主人公が歩む道のりをみつめる中から、生きるヒントがつまった問いをみつけ考えてもらうドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」。 出演:miwa
9:40文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #7「ペットの命を守るためには?」
ある主人公が歩む道のりをみつめる中から、生きるヒントがつまった問いをみつけ考えてもらうドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」。 出演:miwa
9:45計算事始め 第9回「アルゴリズム」
大阪学院大学准教授 西田 知博
9:45計算事始め 第9回「アルゴリズム」
大阪学院大学准教授 西田 知博
9:45計算事始め 第9回「アルゴリズム」
大阪学院大学准教授 西田 知博
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「“3月のライオン”で考える いじめのこと」
人気マンガ「3月のライオン」で、主人公の友人が中学校でいじめと闘う様が反響を呼んでいる。“スクールカーストはなぜできるのか?”など、漫画を読んで一緒に考えよう!
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「“3月のライオン”で考える いじめのこと」
人気マンガ「3月のライオン」で、主人公の友人が中学校でいじめと闘う様が反響を呼んでいる。“スクールカーストはなぜできるのか?”など、漫画を読んで一緒に考えよう!
9:50文字多重放送データ放送ノンストップ!【小泉今日子・豊原功補と熱愛公表▽ダイエットNG行動】
MCバナナマン設楽統▽ノンストップ!サミット 主婦が気になる話題を徹底討論!▽坂本昌行ワンディッシュ
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「筑波山」を散策▽百名山で関東平野一望の絶景&名物三昧▽参道で発見 人気みやげ「七味」とは!?▽地元米を釜炊きした“縁むすび"
9:55文字多重放送じゅん散歩
三代目散歩人・高田純次が「筑波山」を散策▽百名山で関東平野一望の絶景&名物三昧▽参道で発見 人気みやげ「七味」とは!?▽地元米を釜炊きした“縁むすび"
9:55文字多重放送キニナル金曜日
キニナル買い物情報とキニナル生活情報をお届けする
トクする情報バラエティ!!
1010:00しぜんとあそぼ「さけ」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
10:00しぜんとあそぼ「さけ」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
10101010:00MXショッピング
CCファンデシャイニーリッチ 【化粧品】
10
10:15おとなの基礎英語 Session64「Review Test」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。ニューヨークとロンドンを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。
10:15おとなの基礎英語 Session64「Review Test」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。ニューヨークとロンドンを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。
10:25ニュースで英会話 ▽英政府 “孤独担当相”任命へ再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「英政府 “孤独担当相”任命へ」。
10:25ニュースで英会話 ▽英政府 “孤独担当相”任命へ再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「英政府 “孤独担当相”任命へ」。
10:25文字多重放送女神のマルシェ
世界で1200万枚を売り上げたシェイプアップパンツの新シリーズが初登場!製薬会社が開発した頭皮に優しいヘアカラーアイテム!掃除大好き芸人おススメのスチーマー!
10:25文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!橋本大二郎&大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:25文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!橋本大二郎&大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:25文字多重放送ひるおび! 貴乃花親方の命運は?まもなく理事選投票へ▽都心で積雪?混乱は
貴乃花親方の命運は?まもなく理事選投票へ決戦前夜の貴一門会合(1)直前に票の動きも「一門の結束」とは?(2)最新情報「票の行方」▽都心で再び積雪か?通勤時を直撃!?混乱は
10:30お買い物情報
ヒアロモイスチャー240 【機能性表示食品】
10:30教育の最新事情 第3回「教職専門性の発達」
愛知東邦大学教授 今津 孝次郎
10:30教育の最新事情 第3回「教職専門性の発達」
愛知東邦大学教授 今津 孝次郎
10:30教育の最新事情 第3回「教職専門性の発達」
愛知東邦大学教授 今津 孝次郎
10:50ボキャブライダー on TV「虫歯」
英語がニガテな国仲さん。歯医者さんに「虫歯が痛くて」と言おうとしたら歯医者さんが突然、外国人に変身!「虫歯」って英語でなんて言うの~?!
10:50ボキャブライダー on TV「虫歯」
英語がニガテな国仲さん。歯医者さんに「虫歯が痛くて」と言おうとしたら歯医者さんが突然、外国人に変身!「虫歯」って英語でなんて言うの~?!
10:55名曲アルバム「喜歌劇“こうもり”序曲」ヨハン・シュトラウス作曲
「喜歌劇“こうもり”序曲」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)現田茂夫 ~オーストリア・ウィーン~
10:55名曲アルバム「喜歌劇“こうもり”序曲」ヨハン・シュトラウス作曲
「喜歌劇“こうもり”序曲」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)現田茂夫 ~オーストリア・ウィーン~
10:55文字多重放送それいけ!アンパンマン
「しょくぱんまんとキャベツマン」
「メロンパンナとアリンコキッド」
1111:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「今から始める!認知症予防」再放送
今回はアンコール放送。「認知症の3分の1は予防できる」とした英米の研究者の発表が注目された。改めて認知症の予防・早期発見・対策など、具体的に分かりやすく伝える。
11:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「今から始める!認知症予防」再放送
今回はアンコール放送。「認知症の3分の1は予防できる」とした英米の研究者の発表が注目された。改めて認知症の予防・早期発見・対策など、具体的に分かりやすく伝える。
11111111:00TAKARAZUKA CAFE BREAK ★トップ娘役・真彩希帆圧巻の歌声
東京宝塚劇場で公演中、雪組公演「ひかりふる路」「SUPER VOYAGER!」に出演中の雪組の皆様をお迎えします
11
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15教育の最新事情 第4回「子どもの心理的発達に関する課題」
白梅学園大学教授 無藤 隆
11:15教育の最新事情 第4回「子どもの心理的発達に関する課題」
白梅学園大学教授 無藤 隆
11:15教育の最新事情 第4回「子どもの心理的発達に関する課題」
白梅学園大学教授 無藤 隆
11:25文字多重放送日テレナビ
2月2日(金)よる9時放送の「頭脳王」と、2月3日(土)よる10時放送の「もみ消して冬」第4話の見どころをナビゲートします。
11:25音声多重放送文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
政治経済・事件事故いま世界で何が起きているのか?国内・海外の最新ニュースが詰まった25分!スポーツ・注目の話題も速報・中継で!FNN総力取材の報道番組
11:30お買い物情報
トゥルースリーパープレミアケア 【低反発マットレス】
11:35文字多重放送月~金お昼のソングショー ひるソン!【扇ひろこ】
月曜~金曜まで毎日あなたのリクエストに応え、歌手による渾身の一曲を披露!アニメキャラ「ひろし」と「かなで」の司会もお楽しみに!
11:40文字多重放送特命刑事 カクホの女 予習復習SP 2話「奇妙な誘拐」◆今夜8時!3話
人事畑エリートの百合子(名取裕子)と現場一筋の三浦亜矢(麻生祐未)。凸凹コンビが犯人確保に奮闘!女子高生誘拐事件で姉に1億円の身代金…殺害予告にトリックが!
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送オトナの一休さん 第五則「法要の夜に美女と」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
11:45文字多重放送オトナの一休さん 第五則「法要の夜に美女と」
実在の一休さんはとんでもないお坊さんだった!リアル一休さんの破天荒エピソードを、史実を基にアニメ化。すべてのオトナたちへ、クスッと笑えて心が楽になるひとときを。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキングかぶら蒸し
旬のかぶ、白身魚を使った上品な蒸し料理、おもてなしにもおすすめです!
11:45ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東1
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「酢あえ」
「酢あえ」は、ご住職にとっては、母が正月につくった懐かしの味。保存のため酢を使うが、火を通すためにまろやかになり、ほかの正月料理とはちょっと違った味わいに。
11:50文字多重放送やまと尼寺 献立帳「酢あえ」
「酢あえ」は、ご住職にとっては、母が正月につくった懐かしの味。保存のため酢を使うが、火を通すためにまろやかになり、ほかの正月料理とはちょっと違った味わいに。
11:53くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
11:53くうねるあそぶ こども応援宣言
子どもたちにとって大切な“くう ねる あそぶ”を見つめ直してみませんか?「こども応援宣言」は、さまざまな課題に向き合い、子どもたちの暮らしを応援する番組です。
11:54気象情報
11:55お悩み解決!とっさのおもてなし中国語(11)
壇蜜さんがおもてなしの現場で起こる中国語のお悩みを解決していきます。今回はドラッグストアなどの店で働く人たちが使える言葉を紹介します。
11:55お悩み解決!とっさのおもてなし中国語(11)
壇蜜さんがおもてなしの現場で起こる中国語のお悩みを解決していきます。今回はドラッグストアなどの店で働く人たちが使える言葉を紹介します。
11:55ヒルナンデス!【明日は節分!有吉VS芸能界の“鬼”▼No.1クロワッサン&餃子】
隠れ家パン店の看板娘にスピワゴ小沢プロポーズ!?東京ドーム30周年!グルメスタンプラリーで川端康成が愛したカツ▼東海道の名古屋麺▼“鬼”が似合う芸能人といえば?
11:55バイキング【いよいよ理事選!貴親方、決意表明▽藤田紀子が生出演!両国・生中継】
1週間注目ニュース総ざらい! いよいよ理事選!貴乃花親方、決意表明「嘘偽りのない組織編成」▽藤田紀子が生出演!息子の戦い見守る!両国から生中継
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「まとめスペシャル“そこが知りたい 胃がん”」再放送
過去の放送をコンパクトに紹介する「まとめスペシャル」。今回のテーマは「胃がん」。胃がんの予防や治療のチョイス、手術後の生活上の注意点について、最新情報を伝える。
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「まとめスペシャル“そこが知りたい 胃がん”」再放送
過去の放送をコンパクトに紹介する「まとめスペシャル」。今回のテーマは「胃がん」。胃がんの予防や治療のチョイス、手術後の生活上の注意点について、最新情報を伝える。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 浅丘ルリ子&小堺一機
~『徹子の部屋』誕生日!黒柳大興奮の爆笑トークが続々~浅丘ルリ子さん&小堺一機さんが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋 浅丘ルリ子&小堺一機
~『徹子の部屋』誕生日!黒柳大興奮の爆笑トークが続々~浅丘ルリ子さん&小堺一機さんが今日のゲストです。
121212:00データ放送ひるキュン! ★ゲスト坂本冬美登場!夏木ゆたかのマシンガントーク生中継も!
田中みな実MC!ゲスト坂本冬美!ゴリ&アリコンが坂本の人生を変えた映画に迫る▼「絶対秘密の話」守れる?守れない?ぶっちゃけ生討論▼港区・東京タワーから生中継!
12:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
12:00日本語とコミュニケーション 第13回
「公共圏のコミュニケーション-禁止を手がかりに-」放送大学教授 滝浦 真人 放送大学准教授 大橋 理枝
1212:00日本語とコミュニケーション 第13回
「公共圏のコミュニケーション-禁止を手がかりに-」放送大学教授 滝浦 真人 放送大学准教授 大橋 理枝
12:00日本語とコミュニケーション 第13回
「公共圏のコミュニケーション-禁止を手がかりに-」放送大学教授 滝浦 真人 放送大学准教授 大橋 理枝
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「プレミアムドラマ“我が家の問題”~水川あさみ・小泉孝太郎」
プレミアムドラマ「我が家の問題」を紹介。ゲストに主演の水川あさみさんと小泉孝太郎さんを招き、番組の見どころやご自身のプライベートについて伺う。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
12:30文字多重放送越路吹雪物語 #20
名曲「愛の讃歌」を世に送り出した戦後の大スター・越路吹雪と作詞家で越路吹雪の生涯のマネージャー・岩谷時子。昭和の時代を背景に偉大な2人の友情と波乱の人生を描く。
12:30文字多重放送越路吹雪物語 #20
名曲「愛の讃歌」を世に送り出した戦後の大スター・越路吹雪と作詞家で越路吹雪の生涯のマネージャー・岩谷時子。昭和の時代を背景に偉大な2人の友情と波乱の人生を描く。
12:40二ヶ国語放送文字多重放送ハワイ:ファイブオー7 #4「古傷に溺れて」
美しいハワイを舞台に、特別捜査班“FIVE-0”が凶悪事件に挑む!高視聴率を連発した待望の大人気シリーズ第7弾!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 わろてんか(102)「女興行師てん」再放送
てん(葵わかな)たちは、リリコ(広瀬アリス)と四郎(松尾諭)の漫才コンビを売り出そうと張り切る。そこへアメリカから帰国したてんの息子・隼也(成田凌)も加わった。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる「法律施行から2年 見えてきた変化と課題」※字幕再放送
「障害者差別解消法」・「改正障害者雇用促進法」が施行されて間もなく2年。法律を暮らしにどう活かせば良いのか、実例を元に考えます。<スタジオ出演>田門浩弁護士
12:45ろうを生きる 難聴を生きる「法律施行から2年 見えてきた変化と課題」※字幕再放送
「障害者差別解消法」・「改正障害者雇用促進法」が施行されて間もなく2年。法律を暮らしにどう活かせば良いのか、実例を元に考えます。<スタジオ出演>田門浩弁護士
12:45授業科目案内~大学の窓「市民生活と裁判・運動と健康」
「市民生活と裁判・運動と健康」
12:45授業科目案内~大学の窓「市民生活と裁判・運動と健康」
「市民生活と裁判・運動と健康」
12:45授業科目案内~大学の窓「市民生活と裁判・運動と健康」
「市民生活と裁判・運動と健康」
12:50文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼の話題…ニュース井戸端ランキング▽きょうの注目!!ニュースゴゴイチ番▽お帰り天気
12:50文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼の話題…ニュース井戸端ランキング▽きょうの注目!!ニュースゴゴイチ番▽お帰り天気
12:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00国会中継「衆議院予算委員会質疑」 ~衆議院第1委員室から中継~
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】河合祐三子
13131313:00MXショッピング
フラバンジェノール 【化粧品】
13:00現代会計 第10回「棚卸資産に関わる取引」
横浜国立大学教授 齋藤 真哉
1313:00量子と統計の物理 第10回「カノニカル分布とその応用」
放送大学教授 岸根 順一郎
13:00授業科目案内~大学の窓「博物館展示論」
「博物館展示論」
13:05文字多重放送すくすく子育て「気になる!子どもの英語教育」再放送
子育ての悩みに答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「子どもの英語教育」です。できるだけ早く始めたほうがいい?乳幼児期の教育やことばの専門家と一緒に考えます。
13:05文字多重放送すくすく子育て「気になる!子どもの英語教育」再放送
子育ての悩みに答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「子どもの英語教育」です。できるだけ早く始めたほうがいい?乳幼児期の教育やことばの専門家と一緒に考えます。
13:15大学の窓「福岡SC 博物館実習」
「福岡SC 博物館実習」
13:30MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
13:30放送大学キャンパスガイド「人にはそれぞれ「学び」がある」
「人にはそれぞれ「学び」がある」
13:35リトル・チャロ「エピソード43」
アニメ「リトル・チャロ~東北編~」の英語版をテキストに、民話を題材にした「日本的」な表現を英語で表すコツや、物語に出てきた、印象深いフレーズを学びます。
13:35リトル・チャロ「エピソード43」
アニメ「リトル・チャロ~東北編~」の英語版をテキストに、民話を題材にした「日本的」な表現を英語で表すコツや、物語に出てきた、印象深いフレーズを学びます。
13:35二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「マラヴィータ」金曜は“地上波初登場”傑作選!
元マフィアの一見ごく普通の家族が追跡するマフィアと仁義なき壮絶バトルを繰り広げる!リュック・ベッソン監督の痛快エンターテイメント地上波初放送(2013年/米・仏)
13:45みんなのうた「忘れないよ」「エコー~こだまする歌~」
▽「忘れないよ」うた:D-51/▽「エコー ~こだまする歌~」うた:NHK東京児童合唱団
13:45みんなのうた「忘れないよ」「エコー~こだまする歌~」
▽「忘れないよ」うた:D-51/▽「エコー ~こだまする歌~」うた:NHK東京児童合唱団
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 鶏胸肉とささみ
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…レモンの爽やかな香り広がる鶏のオーブン焼き
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 鶏胸肉とささみ
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…レモンの爽やかな香り広がる鶏のオーブン焼き
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤が知りたいことを徹底的に語りつくす情報番組!事件・事故・芸能・政治・国際問題まで最新ニュースを詳しく解りやすく深掘りしてお伝えします!
13:45現代会計 第11回「固定資産に関わる取引」
横浜国立大学教授 齋藤 真哉
13:45量子と統計の物理 第11回「量子統計の初歩」
放送大学教授 岸根 順一郎
13:45もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「哲学的人間学('92)~人間の自由~」
13:50文字多重放送視点・論点「仮想通貨と金融の未来」再放送
早稲田大学大学院教授…岩村充
13:50文字多重放送視点・論点「仮想通貨と金融の未来」再放送
早稲田大学大学院教授…岩村充
13:55文字多重放送ミヤネ屋【速報!運命の大相撲理事選▽貴乃花親方当選なるか!?】
きょう運命の大相撲理事選!角界の未来の為に…貴乃花親方当選なるか!?総力中継▽都内でまた積雪か
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
今日の一大事を早く!わかりやすく!お伝えします!!
13:59小池知事定例会見
1414:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「太平洋戦争」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「分子の極性」
異なる種類の原子が共有結合した分子では、ある原子に共有電子対が強く引きつけられ、電荷の偏りを生じることがある。これを結合の極性といい、その分子を極性分子という。
1414:00文字多重放送東京サイト 『精密機器組立工・馬場大作』
人工衛星に搭載する機器の組み立て配線技能者で、“現代の名工"として表彰された馬場大作さん。クリーンルームで顕微鏡を見ながら行われる、馬場さんの組み立て作業とは!?
14:00文字多重放送東京サイト 『精密機器組立工・馬場大作』
人工衛星に搭載する機器の組み立て配線技能者で、“現代の名工"として表彰された馬場大作さん。クリーンルームで顕微鏡を見ながら行われる、馬場さんの組み立て作業とは!?
141414
14:04文字多重放送ヤメ検の女3再放送
「検察を辞めた情熱弁護士!!父を殺された重病少女を救え!死者が残したメッセージ“うして"の謎!?連続殺人の闇」賀来千香子(他)▽あかねが顧問弁護士を務める会社で事件が…
14:04文字多重放送ヤメ検の女3再放送
「検察を辞めた情熱弁護士!!父を殺された重病少女を救え!死者が残したメッセージ“うして"の謎!?連続殺人の闇」賀来千香子(他)▽あかねが顧問弁護士を務める会社で事件が…
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「近現代の朝鮮半島」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「仕事を測る~仕事の原理と仕事率~」
てこや滑車などの道具を利用して、小さな力で作業をしても「仕事の原理」で考えると、決して「得をした」事にはならない。「仕事の原理」と「仕事率」を学ぶ。
14:30お買い物情報
美・皇潤 BEAUTE 【化粧品】
14:30教育の社会学 第9回「高校多様化の可能性」
京都大学大学院教授 岩井 八郎
14:30教育の社会学 第9回「高校多様化の可能性」
京都大学大学院教授 岩井 八郎
14:30教育の社会学 第9回「高校多様化の可能性」
京都大学大学院教授 岩井 八郎
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「ここに注目!アメリカ」(2)
人・モノ・情報が地球規模で行き交う現代。国や地域を越え、多様な社会や文化を理解し合うことが不可欠。“世界の今”を読み解く「地理」は、未来を切り開く力となる。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「環境変化を記録する地層」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00囲碁フォーカス「ラインを越えたら封鎖する」
安藤五段の講座は相手の石を封鎖する打ち方を指導。「フォーカス・オン」は、囲碁の文化や歴史を世界に発信するウェブサイト制作などの様子をリポート。
15:00囲碁フォーカス「ラインを越えたら封鎖する」
安藤五段の講座は相手の石を封鎖する打ち方を指導。「フォーカス・オン」は、囲碁の文化や歴史を世界に発信するウェブサイト制作などの様子をリポート。
15151515:00お買い物情報
コタラエキス粒 【機能性表示食品】
15
15:15教育の社会学 第10回「入試と選抜」
大阪大学大学院准教授 中澤 渉
15:15教育の社会学 第10回「入試と選抜」
大阪大学大学院准教授 中澤 渉
15:15教育の社会学 第10回「入試と選抜」
大阪大学大学院准教授 中澤 渉
15:20TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
15:30文字多重放送コノマチ☆リサーチ「火事が起こった!大変だ!」
小学3年社会の新番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は、火事からまちを守る消防署や消防団の活動を調べる。
15:30文字多重放送コノマチ☆リサーチ「火事が起こった!大変だ!」
小学3年社会の新番組。漫画家ハジメ(岸田メル)のもとに、宇宙人ズビが“まちのひみつ”を調べにやって来る。今回は、火事からまちを守る消防署や消防団の活動を調べる。
15:30MXショッピング
すっぽんの恵み 【健康食品】
15:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その1
15:40プチプチ・アニメ ケンとかいじゅう「出会い」
冒険大好き少年ケンと夜になると扉のむこうからやって来る、ちょっぴり気弱なモンスター。モンスターの不思議な魔法で今日はどんなことがおきるかな?
15:40プチプチ・アニメ ケンとかいじゅう「出会い」
冒険大好き少年ケンと夜になると扉のむこうからやって来る、ちょっぴり気弱なモンスター。モンスターの不思議な魔法で今日はどんなことがおきるかな?
15:40よじごじDays『節分直前!池上本門寺周辺聞き込みさんぽ』MC:小泉孝太郎
節分を控えた池上本門寺とその周辺を聞き込みさんぽ。江戸時代創業の甘味処や明治時代から続く海苔店など、歴史を感じられる老舗が多い街の魅力をご紹介します!
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「大雪災害にそなえよう」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく「防災」教育番組。今回のテーマは「豪雪」。大雪にどう備えればよいかを、雪の実験を通して学ぶ。
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「大雪災害にそなえよう」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく「防災」教育番組。今回のテーマは「豪雪」。大雪にどう備えればよいかを、雪の実験を通して学ぶ。
15:49文字多重放送Nスタ
都心再び積雪のおそれ 通勤・通学の足直撃か▽注目の理事候補選挙 貴乃花親方当選なるか▽納豆ブーム止まらず本場超える人気の町は▽五輪開幕まで1週間
15:50文字多重放送news every.藤井貴彦、陣内貴美子がきょう一日を分かりやすく
藤井貴彦、陣内貴美子、鈴江奈々が“今”を伝えます!ニュースを分かりやすく、いち早く…ネットの話題&流行&スポーツ&芸能&グルメからお得な生活情報まで満載!!
15:50音声多重放送文字多重放送データ放送救命病棟24時 #04再放送
「あなたを探しにいきたい」
江口洋介 松嶋菜々子 香川照之 京野ことみ 小栗旬 大泉洋 深浦加奈子 鷲尾真知子 石黒賢 平田満 仲村トオル(他)
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~▽インチッキーのマジックショー
あのインチキ手品師のインチッキーがスタジオで驚異のマジックショーを披露。でも、頭をクルクルまわしたり、どこかで見たような気が。どうなるのか?
15:55おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~▽インチッキーのマジックショー
あのインチキ手品師のインチッキーがスタジオで驚異のマジックショーを披露。でも、頭をクルクルまわしたり、どこかで見たような気が。どうなるのか?
15:55文字多重放送相棒11 #12再放送
「オフレコ」水谷豊、成宮寛貴(他)▽伊丹が合コンで知り合った女性に捜査情報を漏えいか!?潔白を証明するため、伊丹は右京に助けを求める。
15:55文字多重放送相棒11 #12再放送
「オフレコ」水谷豊、成宮寛貴(他)▽伊丹が合コンで知り合った女性に捜査情報を漏えいか!?潔白を証明するため、伊丹は右京に助けを求める。
1616:00みんなのうた「りふじんじん」「僕と魚の物語」
▽「りふじんじん」うた:はやぶさ/▽「僕と魚の物語」うた:Swimy
16:00みんなのうた「りふじんじん」「僕と魚の物語」
▽「りふじんじん」うた:はやぶさ/▽「僕と魚の物語」うた:Swimy
16161616:00MXショッピング
エステファクト オールインワンジェル 【化粧品】
16:00ジャングル大帝(1989) #48「挑戦」
レオは、テープ再生したパンジャの遠吠えに誘われるままに人間の包囲網に入ってしまった。そして、ルテナンと彼の腹心ジョーが放った麻酔弾を受けてしまう!
16:00生物環境の科学 第10回「人間による環境改変1:都市化」
放送大学教授 加藤 和弘
1616:00生物環境の科学 第10回「人間による環境改変1:都市化」
放送大学教授 加藤 和弘
16:00生物環境の科学 第10回「人間による環境改変1:都市化」
放送大学教授 加藤 和弘
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:05文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組のさまざまなコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どものさまざまな可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:20文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:29韓国ドラマ「私の婿の女」 ★第23話〔字幕スーパー〕
スギョンがKPグループの会長の娘でありジェヨンの婚約者であることを知ったヒョンテ。そんな中、ジンスクはヒョンテに見合い話を勧める。
16:30二ヶ国語放送アドベンチャー・タイム #6再放送
#6「魔法使いになりたい」、「恐怖のヴァンパイア・クイーン」
16:44文字多重放送パッコロリン「おしりは どっち?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:44文字多重放送パッコロリン「おしりは どっち?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」などさまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:45生物環境の科学 第11回「人間による環境改変2:農村の場合」
放送大学教授 加藤 和弘
16:45生物環境の科学 第11回「人間による環境改変2:農村の場合」
放送大学教授 加藤 和弘
16:45生物環境の科学 第11回「人間による環境改変2:農村の場合」
放送大学教授 加藤 和弘
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送みんなのニュース
いち早く、丁寧に、わかりやすく!最新ニュースを徹底取材▽人力車お天気中継「上を向いて歩こう」▽グルメから社会問題まで大型企画「特報」▽芸能・スポーツ
16:54文字多重放送ゆうがたサテライト
夕方ニュースの新機軸!あなたの生活と密接に関係するニュースを厳選して取材。他とは違う視点と切り口でいち早くお伝えします!
1717:00文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽相撲協会理事候補選 ▽働き方はどう変わる?副業容認!収入UP? 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子,【リポーター】魚住優,【気象キャスター】福岡良子
17:00データ放送にほんごであそぼ
今週は【元気コンサートin大阪 枚方】「華麗に鼻濁音」、「よさ恋そめし」、「元気でいこう!ごもじもじ(大阪編)」作詞/うなりやベベンと子どもたち。
17:00データ放送にほんごであそぼ
今週は【元気コンサートin大阪 枚方】「華麗に鼻濁音」、「よさ恋そめし」、「元気でいこう!ごもじもじ(大阪編)」作詞/うなりやベベンと子どもたち。
17171717:00データ放送5時に夢中! ★ゲスト堀江貴文さん!ミエ&ミッツ問題発言連発で大炎上の1時間!
女性のストレスを解消する“本音マル出し”ぶっちゃけワイドショー!金曜日はゲストデー!月一レギュラー堀江貴文さんをお迎え!ミエ&ミッツも問題発言連発の1時間!
17:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
17
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:10データ放送えいごであそぼ with Orton
アルファベットを読むときの「音」で遊び、楽しく英語に親しむ番組。オートン・タウンを舞台に、実験、アニメ、体操、リズムダンスなど多彩なコーナーがいっぱいです。
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「パーティータイム」
黄色いふうせんを身につけた子犬・ティニーの物語は、第2シリーズへ!ティニーとふうせんどうぶつのなかまたちが、「金のつけヒゲ」を探して、雲の上の世界をめぐります!
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「パーティータイム」
黄色いふうせんを身につけた子犬・ティニーの物語は、第2シリーズへ!ティニーとふうせんどうぶつのなかまたちが、「金のつけヒゲ」を探して、雲の上の世界をめぐります!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「ラ・プリエール・デュン・ヴィエルジュ」「英語は禁止!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「ラ・プリエール・デュン・ヴィエルジュ」「英語は禁止!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
17:30化学反応論-分子の変化と機能 第9回「有機化学3:光学異性体を作り分ける」
東京工業大学教授 鈴木 啓介 女優、科学番組・プログラム アシスタント 黒田 有彩
17:30化学反応論-分子の変化と機能 第9回「有機化学3:光学異性体を作り分ける」
東京工業大学教授 鈴木 啓介 女優、科学番組・プログラム アシスタント 黒田 有彩
17:30化学反応論-分子の変化と機能 第9回「有機化学3:光学異性体を作り分ける」
東京工業大学教授 鈴木 啓介 女優、科学番組・プログラム アシスタント 黒田 有彩
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「レコード」
第3シリーズアンコール放送 第14話「レコード」 出演:鈴木慶一、斉藤アリーナ、戸松恵哉、ASA-CHANGほか
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「レコード」
第3シリーズアンコール放送 第14話「レコード」 出演:鈴木慶一、斉藤アリーナ、戸松恵哉、ASA-CHANGほか
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「そばの黒いつぶつぶは、なに?」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽そばにある黒いつぶつぶのしょうたいはなに?クックルン特捜隊がてっていちょうさ!
17:45文字多重放送データ放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「そばの黒いつぶつぶは、なに?」
3人の小学生、アズキ・マロン・茶太郎がキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽そばにある黒いつぶつぶのしょうたいはなに?クックルン特捜隊がてっていちょうさ!
17:45文字多重放送買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:55オトッペ「いれかわりパニック」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55オトッペ「いれかわりパニック」
音から生まれた不思議な生き物・オトッペと世界一のDJを目指すシーナの大冒険。
17:55文字多重放送リルリルフェアリル~魔法の鏡~「めざせ!ゴールドビジュリスト!」
4年に一度のリトルフェアリル・冬のスポーツ大会、通称リルスポの季節がやってきた。かれんも招かれて、フェアリルたちと一緒に猛練習!ゴールドビジューは誰の手に!?
17:59みっちりねこ
放っておくとなぜかどんどん集まり続ける不思議でカワイイねこのような生き物「みっちりねこ」が、超豪華声優陣を迎えアニメになりました!
1818:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽最新のニュースをお伝えします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「やじるし」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「やじるし」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸が、小学生のカズマや町の人々、あとを追ってきた子鬼(おに)たちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18181818:00TOKYO MX NEWS ★都内また雪、影響は?▼80年以上愛された映画館
低気圧の影響で、昨夜から都内は再び雪に。交通への影響は?都心と多摩地域の様子を伝える▼有楽町の老舗映画館が閉館へ。ラストショウを控える館内の様子は。
18:00MXショッピング
アセチノメガシェイプ 【エクササイズグッズ】
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽憲法(2)所有者不明土地 公共の福祉?財産権? ▽氷作り・親子の挑戦 【キャスター】山田大樹,合原明子,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「水練の悩みの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「水練の悩みの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15化学反応論-分子の変化と機能 第10回「無機化学:金属錯体の反応」
放送大学准教授 安池 智一 女優、科学番組・プログラム アシスタント 黒田 有彩
18:15化学反応論-分子の変化と機能 第10回「無機化学:金属錯体の反応」
放送大学准教授 安池 智一 女優、科学番組・プログラム アシスタント 黒田 有彩
18:15化学反応論-分子の変化と機能 第10回「無機化学:金属錯体の反応」
放送大学准教授 安池 智一 女優、科学番組・プログラム アシスタント 黒田 有彩
18:20双方向放送ビットワールド ▽月のお姫さま 衝撃の過去が明らかに!?
子どもたちの投稿アイデアでつくる、想像と創造の世界へようこそ!ノートちゃんは月のお姫様だった!5人の従者たち(ダンディ坂野、IKKOほか)が驚き過去を語る。
18:20双方向放送ビットワールド ▽月のお姫さま 衝撃の過去が明らかに!?
子どもたちの投稿アイデアでつくる、想像と創造の世界へようこそ!ノートちゃんは月のお姫様だった!5人の従者たち(ダンディ坂野、IKKOほか)が驚き過去を語る。
18:25文字多重放送データ放送妖怪ウォッチ「妖怪カゲロー ほか」
今日はみんなにスルーされている気がするケータ。ジバニャンがよく探してみると、近くにいても気づかれなくなってしまう妖怪カゲローが!ほか【妖怪ふじみ御前】など!
18:30MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
18:30ブラック・ジャック #11「シャチの贈りもの」
ブラック・ジャックは入り江で輝く真珠を見て、10年前に別れた友人の物だとピノコに説明、当時の事を話し始める。
18:52気象情報
18:55文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー めちゃくちゃダンサー大集合! シーズン5(40)
全国から、めちゃくちゃなダンサーが大集合!「めちゃくちゃダンスコンテスト・冬の予選会」を開催!おもしろおかしいダンスが満載!!リモコンでダンスゲームも楽しめる!
18:55文字多重放送データ放送Eダンスアカデミー めちゃくちゃダンサー大集合! シーズン5(40)
全国から、めちゃくちゃなダンサーが大集合!「めちゃくちゃダンスコンテスト・冬の予選会」を開催!おもしろおかしいダンスが満載!!リモコンでダンスゲームも楽しめる!
18:55文字多重放送超かわいい映像連発!どうぶつピース!! 巧妙!思わず感心!?イタズラ事件簿SP
イタズラ決定的瞬間!入れ歯を独り占めする犬&お風呂をのぞく犬&にゃんこトイレットペーパーボロボロ事件!▽角の生えたネコVSリーゼント犬VSカツラ猫▽ぴーす君珍行動
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュース7
▽都心の積雪 影響は ▽相撲協会理事候補選・当選者は
1919:00文字多重放送データ放送超問クイズ!真実か?ウソか?人気俳優VS人気司会者!○×クイズで勝負だSP
広瀬すず&阿部サダヲがタイマン勝負▼松坂桃李が「芝居がクサい!」と罵倒されボウ然▼爆笑!瞬間冷凍の刑でデヴィ夫人悶絶▼金八先生の武田鉄矢が美人生徒への熱い恋激白
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん「ロボ子が愛してる」「大ピンチ!スネ夫の答案」
バレンタイン直前!「ロボ子が愛してる」のび太がモテモテに?「大ピンチ!スネ夫の答案」2月はスネ夫の誕生日!スネ夫の秘密を守れ/星野源映画主題歌/ドラガオじゃんけん
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん「ロボ子が愛してる」「大ピンチ!スネ夫の答案」
バレンタイン直前!「ロボ子が愛してる」のび太がモテモテに?「大ピンチ!スネ夫の答案」2月はスネ夫の誕生日!スネ夫の秘密を守れ/星野源映画主題歌/ドラガオじゃんけん
1919:00文字多重放送爆報!THE フライデー【あの人は今…大追跡SP】
イケメンライダー俳優が道路上の報復行為「ロードレイジ」に巻き込まれ大怪我…美しい顔を失っていた▽事故後の壮絶な生活とは…現在の顔はどうなっているのか?
19:00文字多重放送金曜プレミアム・でんじろうVS世界の科学者!実験トリックを全て解き明かすぞ3…
▽梅沢富美男が大興奮熱くない魔法の炎!?▽松坂桃李がドキドキ体験!(秘)電流ビーム!▽小峠が挑む限界実験ロケットで空を飛ぶ!?
1919:00MXショッピング
トゥルースリーパープレミアケア 【低反発マットレス】
19:00銀河烈風バクシンガー
#31「ドーエ星ふたたび」
19:00博物館概論 第4回「博物館における展示I-文化の表象の現在」
国立民族学博物館長 吉田 憲司
1919:00博物館概論 第4回「博物館における展示I-文化の表象の現在」
国立民族学博物館長 吉田 憲司
19:00博物館概論 第4回「博物館における展示I-文化の表象の現在」
国立民族学博物館長 吉田 憲司
19:25文字多重放送アニメ カードキャプターさくら セレクション「さくらと小狼とエレベーター」
主人公・木之本桜が「カードキャプター」となって大活躍!1998年より放送されたCLAMP原作の人気シリーズアニメを、デジタルリマスター版でお届けする!
19:25文字多重放送アニメ カードキャプターさくら セレクション「さくらと小狼とエレベーター」
主人公・木之本桜が「カードキャプター」となって大活躍!1998年より放送されたCLAMP原作の人気シリーズアニメを、デジタルリマスター版でお届けする!
19:30文字多重放送金曜イチからスペシャル「今こそ行きたい!築地 魚河岸粋ものがたり」
10月に豊洲へ移転することが決まった築地市場の年末年始に密着。市場を支えてきた人々との出会いを通して80年以上守り続けてきた魚河岸の「粋」に出会う。
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【冬はやっぱりコタツだゾ】【スタンプラリーだゾ】
【冬のコタツ防衛戦&スタンプラリー!】コタツから出たくない野原一家。家事ジャンケン連敗のひろしは/ももクロ映画主題歌初放送/しんのすけとお揃いシールプレゼント!
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【冬はやっぱりコタツだゾ】【スタンプラリーだゾ】
【冬のコタツ防衛戦&スタンプラリー!】コタツから出たくない野原一家。家事ジャンケン連敗のひろしは/ももクロ映画主題歌初放送/しんのすけとお揃いシールプレゼント!
19:30MXショッピング
カラーラ 【キッチングッズ】
19:30二ヶ国語放送おかしなガムボール #5「真犯人を捜せ!」、「やりすぎイタズラ合戦」
19:45授業科目案内~大学の窓「初歩からの数学・住まいの環境とデザイン」
「初歩からの数学・住まいの環境とデザイン」
19:45授業科目案内~大学の窓「初歩からの数学・住まいの環境とデザイン」
「初歩からの数学・住まいの環境とデザイン」
19:45授業科目案内~大学の窓「初歩からの数学・住まいの環境とデザイン」
「初歩からの数学・住まいの環境とデザイン」
19:50ボキャブライダー on TV「虫歯」
英語がニガテな国仲さん。歯医者さんに「虫歯が痛くて」と言おうとしたら歯医者さんが突然、外国人に変身!「虫歯」って英語でなんて言うの~?!
19:50ボキャブライダー on TV「虫歯」
英語がニガテな国仲さん。歯医者さんに「虫歯が痛くて」と言おうとしたら歯医者さんが突然、外国人に変身!「虫歯」って英語でなんて言うの~?!
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!▽弘中綾香
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!▽弘中綾香
19:55みんなのうた「フレ!フレ!大丈夫!」
▽「フレ!フレ!大丈夫!」うた:チーミー
19:55みんなのうた「フレ!フレ!大丈夫!」
▽「フレ!フレ!大丈夫!」うた:チーミー
19:56文字多重放送インテリア日和
毎回一般家庭にお邪魔して、インテリアや照明デザインなどの専門家がその家庭に合わせた「彩のある生活」を実際にコーディネート!!魅力ある部屋に改造します!
2020:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「新たなパートナーを求めて!シニアの婚活最前線」
平均寿命が伸び続け65歳以上の1人暮らしは600万人を超える。離婚や死別などさまざまな経験を経て新たなパートナーとの出会いを求める、シニア世代の婚活事情に迫る。
20:00文字多重放送あしたも晴れ!人生レシピ「新たなパートナーを求めて!シニアの婚活最前線」
平均寿命が伸び続け65歳以上の1人暮らしは600万人を超える。離婚や死別などさまざまな経験を経て新たなパートナーとの出会いを求める、シニア世代の婚活事情に迫る。
2020:00文字多重放送ミュージックステーション
星野源が映画ドラえもん主題歌TV初披露▽TWICE最新曲▽GENERATIONSがY.M.C.A.を▽ゴールデンボンバーがアルバム曲全曲披露▽Sexy Zone▽カミラ・カベロ▽日出高校ダンス部
20:00文字多重放送ミュージックステーション
星野源が映画ドラえもん主題歌TV初披露▽TWICE最新曲▽GENERATIONSがY.M.C.A.を▽ゴールデンボンバーがアルバム曲全曲披露▽Sexy Zone▽カミラ・カベロ▽日出高校ダンス部
2020:00文字多重放送ぴったんこカン・カン【ゲスト:角野卓造&近藤春菜(他)】
そうだ…京都へ行こう!角野卓造&近藤春菜!実は芸能界No1京都通…本気で選んだ名店へ!
20:00文字多重放送金曜8時のドラマ 特命刑事 カクホの女 第3話 美女の変死 名取裕子
人事畑のエリート・百合子(名取裕子)と、たたき上げ刑事・亜矢(麻生祐未)のコンビ。
ゴミ屋敷でセレブ美女が変死体で発見される…。DNAが殺人犯の“嘘”を暴く!!
2020:00パックン・河北麻友子・池澤あやか VRフレンズ2再放送
最先端のVR世界をアカデミックに楽しむ番組!コンピューター・ネット世界の著名人との真剣対談や、イングリッシュレッスンなど多彩なコーナーでお届けします!(他)
20:00京都暮らし
京都暮らし(4)
20:00ヨーロッパの歴史II 第10回「植物を見せる」
東京大学名誉教授 草光 俊雄 津田塾大学教授 菅 靖子
2020:00ヨーロッパの歴史II 第10回「植物を見せる」
東京大学名誉教授 草光 俊雄 津田塾大学教授 菅 靖子
20:00ヨーロッパの歴史II 第10回「植物を見せる」
東京大学名誉教授 草光 俊雄 津田塾大学教授 菅 靖子
20:30シャド場 ~シャドウバースで繋がるゲームバラエティ~
20:30MXショッピング
プレッシャーキングプロ 【キッチングッズ】
20:43オシばん
【キャスター】合原明子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】高井正智,【気象キャスター】関口奈美
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45ヨーロッパの歴史II 第11回「都市空間の緑を求めて」
東京大学名誉教授 草光 俊雄 津田塾大学教授 菅 靖子
20:45社会と銀行 第5回「企業と銀行」
慶應義塾大学教授 前多 康男
20:45授業科目案内~大学の窓「博物館展示論」
「博物館展示論」
20:54文字多重放送超問クイズ!東大医学部なのに司法試験に一発合格の超天才、頭脳王2018に現る!
このあと9時!メンタリストDaiGoの弟で、東大の謎解き超人・松丸亮吾vs東大医学部の神脳vs前回王者・京大医学部の天才vs東大文系の最強脳vs京大理学部の首席
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
三国志の道III/中国◇今から1800年前に生まれた魏、呉、蜀。三国の分立、さらに中国統一への熱い志を胸に戦い、散って行った男たちの物語・三国志を感じる旅へ…
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
三国志の道III/中国◇今から1800年前に生まれた魏、呉、蜀。三国の分立、さらに中国統一への熱い志を胸に戦い、散って行った男たちの物語・三国志を感じる旅へ…
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送所さんのそこんトコロ▽開かずの蔵を開けろ!会津名旅館から出た!野口英世の直筆書
開かずの蔵を開けろ!では皇族専用の「柿右衛門」の器などスゴイお宝が!▽家の勉強机を劇的リメイク!子供が生まれる娘のために変形する家具が完成!父と娘の絆に感動SP
20:56TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
20:57文字多重放送中居正広の金曜日のスマイルたちへ 予約が取れない伝説の家政婦…東尾理子自宅へ!
話題沸騰、伝説の家政婦!東尾理子自宅で驚きの時短テクニック披露…3時間で15品作れるか!?野菜嫌いの中居でも食べられた…アスパラガス、セロリの調理法
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽東京また大雪のおそれ 道路や鉄道の混乱警戒 ▽貴乃花親方の当落は 相撲協会理事候補選挙 ▽11人死亡 火災で何が 【キャスター】有馬嘉男,桑子真帆ほか
21:00文字多重放送趣味の園芸 解決!ガーデンマスター #12「リビングを明るくする小さな庭」
視聴者参加の庭リフォーム。リビングに面した日陰の小さな庭を気持ちまで明るくなる植栽で大変身させる。<コーナー>しゅみえんサロン賞発表・テーマ「冬を彩る花」/花信
21:00文字多重放送趣味の園芸 解決!ガーデンマスター #12「リビングを明るくする小さな庭」
視聴者参加の庭リフォーム。リビングに面した日陰の小さな庭を気持ちまで明るくなる植栽で大変身させる。<コーナー>しゅみえんサロン賞発表・テーマ「冬を彩る花」/花信
2121:00文字多重放送金曜ロードSHOW!「特別エンターテインメント最強の頭脳日本一決定戦!頭脳王」
東大医学部なのに司法試験に一発合格した超天才“神脳”現る▼メンタリストDaiGoの弟で東大の謎解き超人・松丸亮吾vs前回王者京大医学部の天才vs京大理学部の首席
21:00文字多重放送金曜★ロンドンハーツ ガチ私服を一般女性が評価!
女性にウケのいい私服を着こなす芸人No.1は誰なのか?新企画『一般女性が選ぶ 私服-1GP団体戦』開催!!バラエティで活躍する30名の男芸人が、ガチ私服で対決!
21:00文字多重放送金曜★ロンドンハーツ ガチ私服を一般女性が評価!
女性にウケのいい私服を着こなす芸人No.1は誰なのか?新企画『一般女性が選ぶ 私服-1GP団体戦』開催!!バラエティで活躍する30名の男芸人が、ガチ私服で対決!
212121:00データ放送バラいろダンディ ★杉村太蔵登場!あの最新ニュースを斬る!!
水道橋博士・湯山玲子・佐竹雅昭・杉村太蔵がニュースを一刀両断!湯山玲子が2018年に流行るスイーツをオススメ!本音トークが炸裂するオトナの夜のワイドショー!
21:00MXショッピング
ラクトフェリン 【機能性表示食品】
2121:00大学の窓「福岡SC 博物館実習」
「福岡SC 博物館実習」
21:15放送大学キャンパスガイド「人にはそれぞれ「学び」がある」
「人にはそれぞれ「学び」がある」
21:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「英国風なエリカ!」
イギリスの風景に欠かせない植物エリカ。それに詳しいおじちゃんは、かつてイギリス留学中に恋に落ちたらしい。それを知ったコノハは恋の行方に気が気でないが…。
21:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「英国風なエリカ!」
イギリスの風景に欠かせない植物エリカ。それに詳しいおじちゃんは、かつてイギリス留学中に恋に落ちたらしい。それを知ったコノハは恋の行方に気が気でないが…。
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「高橋克典のウィーン紀行(2)ワルツの秘密」
特命!第2弾 ウィーンを旅してウィンナ・ワルツを探れ!(1)体を張ってワルツの楽しさ教えます(2)ワルツ王の子孫と対面(3)名曲「美しく青きドナウ」誕生秘話
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「高橋克典のウィーン紀行(2)ワルツの秘密」
特命!第2弾 ウィーンを旅してウィンナ・ワルツを探れ!(1)体を張ってワルツの楽しさ教えます(2)ワルツ王の子孫と対面(3)名曲「美しく青きドナウ」誕生秘話
21:30MXショッピング
アクアコラーゲンゲル 【化粧品】
21:30家族心理学特論 第10回「家族療法の技法I」
国際医療福祉大学大学院教授 亀口 憲治
21:30社会と銀行 第6回「資金決済ネットワーク」
日本総合研究所主席研究員・理事 翁 百合
21:30Walking with Writers 第5回
「The Eternal Rocks Beneath:Emily Bronte Storms Haworth」慶応義塾大学准教授 井口 篤 ナレーター・役者・作家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
21:49文字多重放送THE NEWS α Pick・あすの天気
気になる今夜のニュース。気になる明日の天気。最新情報をコンパクトにお伝えするとともに、夜の新番組「THE NEWS α」の見どころも紹介します。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:54文字多重放送たけしのニッポンのミカタ!【生き残る店にはワケがある!ロングセラーのウラ側】
老舗・ロングセラーが生き残るワケ▽若者は知らない「仁丹」&くじが人気の懐かしいアイスクリーム▽ラーメン通絶賛!浅草開化楼こだわりの麺▽潰れない!?老舗帽子店の秘密
21:54働くお兄さん! #5「ガラスクリーニングのお兄さん!」
猫の手も借りたい?猫でよければがんばります!
21:55文字多重放送ダウンタウンなう【本音でハシゴ酒】
広瀬アリス…女子力ゼロ!?妹すず暴露の衝撃寝言▽菊池桃子…49歳母の悩み告白・伝説のアイドル時代の恋愛事情&再婚は?▽ヒカキン…知られざる謎の日常暴露
2222:00文字多重放送LIFE!~人生に捧げるコント~
内村光良のコント番組「LIFE!」。三津谷寛治が紅白歌合戦を振り返る!菅田将暉、吉田羊、國村隼、梶原善、中川大志など今回も多彩なキャストでコントをお届けします!
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第5回「夫婦の起源 性の不思議」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送する。
22:00二ヶ国語放送文字多重放送ダイアモンド博士の“ヒトの秘密” 第5回「夫婦の起源 性の不思議」
ダイアモンド博士は、「銃・病原菌・鉄」でピュリッツァー賞を受賞した進化生物学者。人間の進化によって現代社会を考察する博士の特別授業を12回にわたって放送する。
222222:00文字多重放送データ放送金曜ドラマ「アンナチュラル」 第4話<誰がために働く>
交通事故死した父親の死因を究明せよ!遺された妻と幼き子供を救うために、死因究明のスペシャリストが立ち上がる!一話完結の法医学ミステリー
2222:00覇穹 封神演義 #4
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:15家族心理学特論 第11回「家族療法の技法II」
国際医療福祉大学大学院教授 亀口 憲治
22:15映像コンテンツの制作技術 第3回「ビデオカメラの基本機能」
放送大学教授 近藤 智嗣 きき手 黒澤 詩音
22:15Walking with Writers 第6回
「I Am Come back to You:Charlotte Bronte Fictionalizes Her Passion」井口 篤 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
22:30文字多重放送シリーズ 欲望の経済史~ルールが変わる時~第5回「大衆の夢のあとさき」
欲望が駆動する資本主義。そこには時代ごとに異なるルールがある。そのポイントを識者の言葉から探る異色の経済史。第5回は、繰り返すバブル、ケインズの可能性を考える。
22:30文字多重放送シリーズ 欲望の経済史~ルールが変わる時~第5回「大衆の夢のあとさき」
欲望が駆動する資本主義。そこには時代ごとに異なるルールがある。そのポイントを識者の言葉から探る異色の経済史。第5回は、繰り返すバブル、ケインズの可能性を考える。
22:30ハクメイとミコチ #4「仕事の日2 と ミミズクと昔話」
22:50文字多重放送ドキュメント72時間「伝説のゲーセン 大人たちの闘い」
東京・高田馬場に「ゲーマーの聖地」と呼ばれるゲームセンターが舞台。休日には1000人ものゲーム好きが訪れる。年始の3日間、ゲーマーたちの知られざる戦いを追う。
22:52文字多重放送週末はウマでしょ!
競馬を愛してやまない林修先生がG1レースをはじめ注目のレースを徹底解説。豊富な経験をもとに独自の目線と鋭い切り口で熱く語り尽す競馬情報番組です!
22:54文字多重放送ゆっくり私時間~My Weekend House~
この週末は・・・バレンタインを彩るアイテム作り
22:54文字多重放送スマイルすきっぷ~明日の元気をフルチャージ!~
『明日の元気』をチャージするため、ゲストが西武線沿線のゆかりの街をゆる~くお散歩!
ナレーター:春日俊彰(オードリー)
22:54文字多重放送100年の音楽【聞かせてよ愛の言葉を】
川井郁子がお贈りする「100年の音楽」。
今宵は「聞かせてよ愛の言葉を」。広く愛されてきたシャンソンです。
2323:00にっぽんの芸能「雪月花で彩る 花ざかりの芸」
「雪月花で彩る花ざかりの芸」と題して、いま注目の実演家による箏曲、清元、舞踊をお送りします。スタジオゲストはフラワーアーティストのニコライ・バーグマンさん。
23:00にっぽんの芸能「雪月花で彩る 花ざかりの芸」
「雪月花で彩る花ざかりの芸」と題して、いま注目の実演家による箏曲、清元、舞踊をお送りします。スタジオゲストはフラワーアーティストのニコライ・バーグマンさん。
2323:00文字多重放送アナザースカイ怪魚ハンター小塚拓矢が幻の怪魚を追い求めパプアニューギニアへ
怪魚ハンター小塚拓矢がパプアニューギニアへ。幻の怪魚を追い求め再び想い出の地へ!突然のフライトキャンセル、ボートのエンジントラブル…果たして怪魚は釣れるのか!?
2323:00文字多重放送A-Studio【中村アン】
私生活 中村アンのズボラ疑惑 大学時代には大失恋!?▽鶴瓶が徹底取材!今一番観たいスターたちの素顔を引き出す、プレミアムなトーク番組です!
23:00WBS▽流出で注目仮想通貨NEM…財団幹部を直撃▽大モメ?新受動喫煙対策めぐり
キャスター大江麻理子。ビジネスや生活に役立つ「自分につながる経済ニュース」。ヒット商品を先取りした「トレたま」、経済の最新情報を伝えるコーナーなど。
23:00文字多重放送全力!脱力タイムズ【三四郎・小宮&松坂桃李、本名は豊田一幸?の巻】
三四郎・小宮が新元号を大胆予想!大混乱のプレゼンでカミナリが強打?▽IKKOの代役?松坂桃李が「どんだけ~!」▽滝沢カレンが肉汁たっぷりハンバーグ実況
2323:00キックボクシング KNOCK OUT!
23:00F.C.TOKYO COLORS ★選手たちがTOKYO MXにやってきた!
FC東京選手×MIO&YAEのスペシャル座談会&一問一答・爆笑フリップトーク♪「チーム内で一番クセが強い~のは誰?」
23:00授業科目案内~大学の窓「地域と都市の防災」
「地域と都市の防災」
2323:00授業科目案内~大学の窓「地域と都市の防災」
「地域と都市の防災」
23:00授業科目案内~大学の窓「地域と都市の防災」
「地域と都市の防災」
23:10文字多重放送気づきの扉
北海道日本ハムファイターズに入団した清宮幸太郎選手の父親、ラグビー指導者の清宮克幸さん。幸太郎選手の才能を開花させたのは、父親としてのある“気づき"でした。
23:10文字多重放送気づきの扉
北海道日本ハムファイターズに入団した清宮幸太郎選手の父親、ラグビー指導者の清宮克幸さん。幸太郎選手の才能を開花させたのは、父親としてのある“気づき"でした。
23:15文字多重放送ニュースチェック11
▽東京23区で雪のおそれ ▽相撲協会理事候補選
23:15文字多重放送ホリデイラブ #2
「こんな裏切りってある?」浮気の真相が露わになり、すべてを失う夫。しかし一度だけでは許されぬ魔性の執着と新たなる刺客が、サレ妻をさらなる地獄へ引き摺りおろす…!
23:15文字多重放送ホリデイラブ #2
「こんな裏切りってある?」浮気の真相が露わになり、すべてを失う夫。しかし一度だけでは許されぬ魔性の執着と新たなる刺客が、サレ妻をさらなる地獄へ引き摺りおろす…!
23:15都市・建築の環境とエネルギー 第5回「生活を支える都市エネルギー施設」
日本大学特任教授 金島 正治
23:15都市・建築の環境とエネルギー 第5回「生活を支える都市エネルギー施設」
日本大学特任教授 金島 正治
23:15都市・建築の環境とエネルギー 第5回「生活を支える都市エネルギー施設」
日本大学特任教授 金島 正治
23:30文字多重放送NEWS ZERO 大雪影響…交通機関乱れる恐れも
▽どうなる注目理事候補選…貴乃花親方当選なるか▽がんを子供に伝える 神様への手紙…反発も▽ヒットの仕掛け人!…秋元康が劇団を旗揚げ
23:30文字多重放送NEWS23 貴乃花親方の当落は?理事選いよいよ投開票▽また…都心で積雪か
定数10に11人が立候補した相撲協会の理事候補選。注目される貴乃花親方の運命は?▽都心でも雪が通勤・通学を直撃しそうです▽星浩 雨宮塔子
23:30S Rocks
渋谷発。バスケットボール界の未来を作る、バスケットボール・エンタテインメント番組。
23:30TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
23:40文字多重放送ネタパレ【相席スタート・インディアンス・ロバート秋山・ヒガシ逢ウサカが登場】
▽ロバート秋山…日本で唯一のプロ「TORIMAKI」続編▽滝沢秀明が来店!相席スタートが誘惑!?インディアンスがギャグ伝授!?いったい▽ヒガシ逢ウサカ
23:55文字多重放送時論公論「後退する世界の民主主義」別府正一郎解説委員
欧米諸国で移民排斥などの動きが相次ぐ中、民主主義の後退とも言える現象が世界各地に及んでいることが国際人権団体の調査でわかった。その影響と広がりを考える。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58SPORTSウォッチャー▽最新のスポーツ情報!
▽プロ野球&MLB&サッカー(他)
金曜日は福田典子(テレビ東京アナウンサー)がお伝えします。
2424:00文字多重放送みんなの2020 バンバン ジャパーン!「長野アウトドア・ガイド ほか」再放送
2020年まで2年!“国際化待ったなし”の日本をバンバン盛り上げようというユニークな取り組みや、身近な在日外国人の暮らしを取材。いざ、バンバンジャパーン!
24:00文字多重放送みんなの2020 バンバン ジャパーン!「長野アウトドア・ガイド ほか」再放送
2020年まで2年!“国際化待ったなし”の日本をバンバン盛り上げようというユニークな取り組みや、身近な在日外国人の暮らしを取材。いざ、バンバンジャパーン!
24242424:00グランクレスト戦記 #5「常闇の森」
秩序の結晶である〈皇帝聖印(グランクレスト)〉を巡り繰り広げられる一大戦記ファンタジー、開幕!
24:00アート・ステージ index
 24  
24:05みんなのうた「29Q(にくきゅう)のうた」
▽「29Q(にくきゅう)のうた」うた:つるの剛士
24:10文字多重放送ガッテン!「食べてないのに突然発症!?食物アレルギーの新常識」再放送
大人が突然、食物アレルギーになるケースが続出。近年、食べ物を「肌で触る」ことが大きな原因の一つだということが判明。ほかに子どもの食物アレルギー対策の最新情報も。
24:10文字多重放送THE NEWS α
働く人に役立ち、ステップアップ&スキルアップにつながる新しいニュース番組。あした使える「+α」の情報を“報道一筋"椿原慶子キャスターがお届けします。
24:12文字多重放送ドラマ24 オー・マイ・ジャンプ!~少年ジャンプが地球を救う~ #4
“私に釣り合う男はシティーハンターの冴羽リョウ”と豪語する美樹(佐藤仁美)にイケメン彼氏現る!秘密クラブにキャッツ・アイ登場でセクシー対決!?果たして恋の行方は?
24:15ぱりぴTV
パーティーピーポーばかり集まる架空の国“ぱりぴ共和国"の大人気番組『ぱりぴTV』に日本のスターがやってきた!
【ゲスト】白洲迅
24:15ぱりぴTV
パーティーピーポーばかり集まる架空の国“ぱりぴ共和国"の大人気番組『ぱりぴTV』に日本のスターがやってきた!
【ゲスト】白洲迅
24:15ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:20文字多重放送タモリ倶楽部
「タモや相撲倶楽部緊急招集!やくの相撲コレクション生前贈与」相撲博物館にもないという超貴重なやくみつるの相撲グッズとは!?それを生前贈与される能町のテンションは!?
24:20文字多重放送タモリ倶楽部
「タモや相撲倶楽部緊急招集!やくの相撲コレクション生前贈与」相撲博物館にもないという超貴重なやくみつるの相撲グッズとは!?それを生前贈与される能町のテンションは!?
24:20文字多重放送有吉ジャポン 仮想通貨の天国と地獄!ビットコイン女子を大調査!
急増!仮想通貨で億を稼ぐ美女「ビットコイン女子」の実態に迫る!
今、大人気の野性爆弾くっきー初登場!仮想通貨で大損していた!?ゆうこすの年商大公開!
24:30坂上忍と○○の彼女【一流の彼にもイラッと!イケメンモデル&人気ダンサーの彼】
坂上忍VS一流男と付き合う彼女達▽車で突然キス…かっこよすぎるイケメンハーフモデルの彼!でも服への異常なこだわりが発覚でイラッ▽彼がエッチな動画を見るのはアリ?
24:30博多豚骨ラーメンズ #4
24:30Tokyo Photo Library
北綾瀬、キャベツ畑の脇を行く地下鉄車両
24:45文字多重放送オリガミの魔女と博士の四角い時間 第9話「はらぺこの青鬼」
“折り紙”の魅力をファンタジックに紹介!今回はトラ柄のパンツがかわいい“鬼”作りにチャレンジする。▽ある日、餅の焼くにおいにつられあやしい男がやってくる…。
24:45文字多重放送オリガミの魔女と博士の四角い時間 第9話「はらぺこの青鬼」
“折り紙”の魅力をファンタジックに紹介!今回はトラ柄のパンツがかわいい“鬼”作りにチャレンジする。▽ある日、餅の焼くにおいにつられあやしい男がやってくる…。
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50NEWSな2人【自殺未遂経験者たちの告白/大島てると事故物件直撃取材】
NEWS小山&加藤が若者たちと本気で向き合う。
今夜は…自殺未遂経験者たちが、自らの体験を語る。
彼女たちの勇気の告白が、たくさんの人々に届くことを願って。
24:52文字多重放送ドラマ25 MASKMEN 第4話「修行」
斎藤工がマスクをかぶりお笑い芸人に挑戦するドキュメンタリードラマ。野性爆弾くっきーがプロデュースした“人印”のネタを、自分のものにするため斎藤が奮闘する!
24:55文字多重放送大河ファンタジー 精霊の守り人~最終章~(9)「旅立ち」再放送最終回
バルサ(綾瀬はるか)と捕らわれの身のタンダは、魂をトロガイの元に飛ばし、ナユグに春がきたことを伝える。果たして、バルサとタンダは、このピンチを乗り切れるのか…。
24:55あいのり:Asian Journey<フジバラナイト FRI> #04
8年の歳月を経て、あいのり新シリーズがついに復活!ピンクのラブワゴンにのり、見知らぬ男女7人が真実の愛を探す、地球無期限の旅。
24:59バズリズム02【BRAHMAN初登場!カリスマバンド圧巻のライブ&有名人暴露続々
▼ロックシーンの先頭を走り続けるカリスマバンドBRAHMANが登場!ライブハウスさながらの熱狂ライブは必見&後輩バンドマンたちがTOSHI-LOWの素顔を大暴露
2525:00文字多重放送人生デザイン U-29「クラウドファンディング会社社員」再放送
菅本香菜さん(26)は、今話題のクラウドファンディングを運営する会社の社員。「こんな挑戦、どうせ無理」とあきらめる人がいなくなってほしいという、彼女の思いとは?
25:00文字多重放送人生デザイン U-29「クラウドファンディング会社社員」再放送
菅本香菜さん(26)は、今話題のクラウドファンディングを運営する会社の社員。「こんな挑戦、どうせ無理」とあきらめる人がいなくなってほしいという、彼女の思いとは?
25252525:00LantiStation Plus
25:00小池知事定例会見再放送
25
25:05刀使ノ巫女 #5「山狩りの夜」
25:20文字多重放送オスカル!はなきんリサーチ
藤田ニコルが知りたい「すごいマジシャン」第3弾!Mr.マリックが推薦する実力派マジシャンがスタジオでスゴ技を披露!何度目の前で見ても分からない…驚きのマジックが
25:20文字多重放送オスカル!はなきんリサーチ
藤田ニコルが知りたい「すごいマジシャン」第3弾!Mr.マリックが推薦する実力派マジシャンがスタジオでスゴ技を披露!何度目の前で見ても分からない…驚きのマジックが
25:20文字多重放送オザワナイト
スピードワゴン小沢一敬の【甘い言葉】と日々の生活をちょっと贅沢にする【最新情報】があなたの静かな夜を鮮やかに彩る【オトナの情報番組】
25:23牙狼<GARO>-VANISHING LINE- 第16話「CHANCE MEETING」
高度に発展した都市、ラッセルシティ。繁栄を謳歌するその街で、この世界を揺るがす巨大な陰謀が動き始めていたーー
25:25二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<字幕版>「古代遺跡を救え!」
古代遺跡が危機にさらされている。ISなどの手による大規模な破壊、そして絶えることのない盗掘。世界中の誰もがこの状況から遺跡を救えるという驚くべき方法とは?
25:25二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<字幕版>「古代遺跡を救え!」
古代遺跡が危機にさらされている。ISなどの手による大規模な破壊、そして絶えることのない盗掘。世界中の誰もがこの状況から遺跡を救えるという驚くべき方法とは?
25:25恋んトス★美穂恋に落ちる!手作り弁当で恋の矢印がぐっちゃぐちゃ!
2夜連続のお泊りで衝撃展開!想いを寄せる男子に手作り弁当。ところが意外な指令で美穂が恋に落ちる!モテ女を巡る男と女の闘いがヒートアップする
25:25村上マヨネーズのツッコませて頂きます!<フジバラナイト FRI>
MCの関ジャニ∞村上とブラックマヨネーズの小杉と吉田の3人が、“男を磨くため"世の中の様々なことにどんどんツッコませて頂く番組です。
25:35いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
25:40フルメタル・パニック! The Second Raid #5再放送
#5「うるわしきシチリア」
25:50放送休止
25:50放送休止
25:50BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
夜更かしするとキレイになる…。「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組!
ネイル、ヘア、ファッション、メイク…【冬のおでかけビューティー特集!!】
25:50BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
夜更かしするとキレイになる…。「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組!
ネイル、ヘア、ファッション、メイク…【冬のおでかけビューティー特集!!】
25:532/7(水)夜9:54スタート!「バイプレイヤーズ~無人島朝ドラ編~」オススメ
あの深夜ドラマが帰ってきた!遠藤憲一、大杉漣、田口トモロヲ、松重豊、光石研出演!テレビ東京の朝ドラに出演するはずが無人島に漂着!?決死のサバイバル生活が始まる…
25:55文字多重放送BEATLESS #4「Automatic world」【アニメイズム】
▽君に魂がなかったとしてもーーそれは、人間と人智を越えた存在との決別と共存の物語
25:55次ナルTV-G<フジバラナイト FRI>【おれパラ2017】
次世代のプレミア番組を発信!人気ライブがスマホでも見られる有料ChフジテレビTWOで放送される「おれパラ2017」ダイジェスト
25:57美しき世界の山々「ヨセミテ、カナディアンロッキー」※一部地域は放送休止
アメリカ・カリフォルニアのヨセミテ国立公園とロッキー山脈北部のカナディアンロッキー、共に世界遺産に登録された絶景を巡り、北米特有のダイナミックな自然を楽しむ。
25:59東京暇人~TOKYO hi-IMAGINE~
土屋太鳳&間宮祥太朗&高杉真宙&長澤まさみ&藤原竜也&堺雅人&高畑充希&村井良大&松田凌&玉城裕規&馬場良馬&松島庄汰&松田賢二&上川隆也&辺見えみりの情報満載
26262626:00新K-1伝説
立ち技世界最強を決めるK-1がついに復活!日本のサムライたちが世界王者の座を賭けて海外の猛者たちを迎え撃つ!
2626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ
26
26:10剣王朝 #5
26:20くりぃむナンチャラ
スタンディングオベーションを味わいたい!観客総立ちの拍手喝采を浴びてみたいと、くりぃむ・TKO木下・パンサー尾形が様々な競技に挑戦!くりぃむが二人三脚縄跳びで…
26:20くりぃむナンチャラ
スタンディングオベーションを味わいたい!観客総立ちの拍手喝采を浴びてみたいと、くりぃむ・TKO木下・パンサー尾形が様々な競技に挑戦!くりぃむが二人三脚縄跳びで…
26:25文字多重放送キリングバイツ #4「だから辞めろと言ったのよクズが!」【アニメイズム】
▽牙の鋭い方が勝つーーそれが「牙闘(キリングバイツ)」だ。月刊ヒーローズで連載中の獣人バトル漫画待望のアニメ化!
26:25Tune<フジバラナイト FRI>
ホットな音楽情報を、明るく楽しく発信します。スタジオでは宮澤アナが、ロケでは藤井アナが、旬なアーティストの素顔に迫る全方位型の新音楽情報番組です!
26:30流派-R since2001
揺るがない音楽への情熱 TOC▼決意のアルバム EINSHTEIN & 言xTHEANSWER▼MY CLASSICS」Rei(C)hi×Mr.Q▼Pitch Odd Mansion▼PRANKROOM
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40お買い物情報
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
26:44オードリーのNFL倶楽部 【オードリーがこの番組だけの超絶ハイテンション!】
スーパーボウルまであと3日!スーパーボウル会場から直前レポート!プロボウルの様子を交えてお届けします!
26:50明日の君がもっと好き #2再放送
香(森川葵)から性に関する悩みを打ち明けられた亮(市原隼人)は、戸惑いながらも受け入れる。一方、茜(伊藤歩)は元彼であり、妹の夫・智弘(渡辺大)に食事に誘われ…
26:50明日の君がもっと好き #2再放送
香(森川葵)から性に関する悩みを打ち明けられた亮(市原隼人)は、戸惑いながらも受け入れる。一方、茜(伊藤歩)は元彼であり、妹の夫・智弘(渡辺大)に食事に誘われ…
26:55BLITZ INDEX 新山詩織のライブ情報をお届け!
マイナビBLITZ赤坂 出演アーティストのラインナップご紹介!チケットの特別予約を受付!
26:55季節はずれの爆チュー問題クリスマスライブ!!<フジバラナイト FRI>(仮)
ねずみ界でも今、配信番組が大人気!爆チュー問題のおおたぴかりとたなチューが、仲間たちと新しい配信番組を作ることに。テーマは、今年のブレイク芸人全員集合
26:57美しき日本の山々「白馬岳、光岳、磐梯山」※一部地域は放送休止
「にっぽん百名山」の山々の魅力、四季折々の風景や美しく咲く草花などを美しい音楽に乗せてたっぷりとお伝えする「美しき日本の山々」。今回は、白馬岳・光岳・磐梯山です
27272727:00一夜づけ【映画「羊の木」】
まもなく公開!「元殺人犯」が移住してくる、衝撃と希望のヒューマンサスペンス映画「羊の木」。気になる映画の内容をひと足先にご紹介!
2727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
27
27:07カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
27:10楽遊の高層アイドル!!
27:14日テレポシュレ大売り出し!!今年もお買い得商品満載120分SP再放送
イイモノがお得に手に入る通販番組「日テレポシュレ」今だから!買えるドキドキ・ワクワクな商品をご紹介!お見逃しなく!
27:15音流~ONRYU~【GLIM SPANKY/2o Love to Sweet Bullet】
増子オーナーが営む常夏のカフェ「ONRYU」ゲストたちが皆でワイワイ、ドリンク片手にゆるめのトークでウィークエンドの夜をにぎやかに盛り上げる新感覚音楽プログラム!
27:30アート・ステージ index
27:40エスエス~Shinjuku Style~
27:45ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:50おはようゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今朝の注目はなにかな?
27:50おはようゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今朝の注目はなにかな?
27:50マーサ&ハニー
はっきり言って悪いけど、圧倒的な違和感!はっきり言って悪いけど、不思議すぎる番組!はっきり言って悪いけど、「カニつめくん」や「カプチーニャン」も引き続き活躍!
27:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
27:57生きものたちの地球「東南アジア 命あふれる熱帯雨林」※一部地域は放送休止
豊かな熱帯雨林が広がる東南アジア。美しく雄大な自然景観とそこに生きる多様な生きものたちの姿を音楽とともにゆったりとしたテンポで紹介する。
282828:00健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
28:00健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
2828:00TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:00DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
2828:00CM INDEX
ヒットCM情報30分!「月例CM好感度調査」をもとに、最新のヒットCMや話題のCMを紹介。
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
28
28:05ベガスマート
5分で1億円売り上げた伝説の通販マン「ベガス味岡」がMCを務める通販番組。
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「気づかず進行 慢性腎臓病 糖尿病や高血圧が原因」再放送
腎臓の働きが低下していく慢性腎臓病。糖尿病や高血圧が原因で発症する人が増えている。自覚症状がなく進行し、透析に至る場合や脳卒中や心筋梗塞を起こすことがある。
28:15文字多重放送開運音楽堂【いまチェックしたほうがいい音楽PV&アーティスト♪】
ついにあのザ・ビートルズもハイレゾ配信!!しかもあの名盤の音が!!▽MAY'S、メロディー・チューバックからコメント到着▽イヤフォンやプレイヤーのケースで楽しむ
 
28:23ものスタ サタデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:30文字多重放送日本の話芸 三遊亭小遊三 落語「らくだ」再放送
第700回東京落語会から三遊亭小遊三さんの「らくだ」をお送りします(平成29年10月13日(金) 東京・虎ノ門 ニッショーホールで収録)
28:30渡辺篤史の建もの探訪
「鉄枠の大窓 レトロモダンの家」東京都世田谷区・田村邸
28:30渡辺篤史の建もの探訪
「鉄枠の大窓 レトロモダンの家」東京都世田谷区・田村邸
28:30DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:30MXショッピング
ケーンセーフプラス 【手を離しても倒れない杖】
28:45ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
28:50SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
28:52文字多重放送ぼのぼの
「どーんと音がして」
登場キャラクター:ぼのぼの シマリスくん アライグマくん リスのおじさん 他
28:55文字多重放送おかずのクッキング 土鍋の湯豆腐・衣笠丼
「見るだけで料理上手」をコンセプトに、料理研究家・土井善晴先生らが家庭のおかずの作り方を教えます。アシスタントは久冨慶子アナウンサー。テキストも好評発売中。
28:55文字多重放送おかずのクッキング 土鍋の湯豆腐・衣笠丼
「見るだけで料理上手」をコンセプトに、料理研究家・土井善晴先生らが家庭のおかずの作り方を教えます。アシスタントは久冨慶子アナウンサー。テキストも好評発売中。
28:59明日へ1min.「100万人の花は咲く」(143)
福島県鏡石町で開催された、東日本大震災復興支援JOC「がんばれ!ニッポン!」プロジェクトのオリンピックデー・フェスタ。参加したみなさんが「花は咲く」を大合唱!
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3