2018年01月14日のラジオ番組表(東京・ラジオ1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMJ-WAVEFMヨコハマNACK5BAYFMInterFM897放送大学ラジオラジオNIKKEI
4   4   4   4   4   
4:30大切な一言
55:00マイあさラジオ 生き物▽体操▽著者▽7・00[ニュース]▽林典子▽田中貴◇7・45コラム
5:00[ニュース]◇駒田健吾◇相川
55:00[ニュース]天気◇宗教◇20小鳥
5:00ひろた◇30中山秀征
5:00真心◇ガイド◇20心
55:00邦楽百番再放送◇50名曲
5:00自転車◇いのちの森
5:00ザッパ前田智子
55:00引き続き、サウンド
5:00引き続き、手賀沼ジュン◇6・00スギテツ
5:00オーシャントライブ
55:00ザ・マイクロジャースショウ
5:25宗教◇6・00[ニュース]天気
5:25ココロ◇健康◇新曲
66:00古典講読再放送
6:00笹川友里プレシャス行動力がある人の話おでんセット当たる▽美輪明宏▽照英▽俳優・山本耕史登場▽[ニュース]天気[交]◇のどの窓
66:00笑顔◇夢◇ハッピー
66:00能楽堂金春流◇天気
6:00アート◇30森麻季
6:00サンライズレイチェルチャン 陶器映える金継ぎの魅力▽スタディ・クーポンで学ぶ機会を贈ろう
66:00湘南バイザシー秀島史香 波情報
66:00国文学研究法
6:05インタッチ◇志の輔百生▽稲垣えみ子
6:15消防団◇25鬱認知症
6:30ライズ&シャイン
6:45こころをよむ◇名曲
6:45梅田◇[ニュース]天気◇小鳩
6:45海外の教育改革
777:00たい平◇正蔵◇小椋
7:00イルカ ミスチルを歌お▽槇原・尾崎豊
77:00[ニュース]天気◇20吹奏楽の響き選話・中橋愛生
7:00平松愛理◇丸山茂樹
77:00山口達也TOKIOウォーカー
77:00トーキンオン
7:00音楽◇健康ネット再放送
7:20朝◇30枡田◇45立松
7:30視覚障害ナビ再放送
7:30現代フランス哲学に学ぶ 戸島貴代志ほか
7:30第1・音楽サンデー第28・00音楽ロード
7:43礒絵里子シーサイド
88:00[ニュース]◇05音楽の泉
8:00ニッポン時空旅
88:00[ニュース]◇住まい◇30競馬
88:00土岐麻子長谷川理恵とヨガ◇内田恭子
88:00湘南DJ秀島史香▽ゲスト久保田陽彦
8:00びーさんぼーいず▽ルーさん風?あなたの回りの不思議語トゥゲザーしようゼ▽愛と勇気と希望の曲リク▽レンジャー
8:00グローリー千葉ロッテマリーンズ展望
88:00ザ・グレートエスケープDJ井手大介
8:10現代の音楽21世紀への潮流〜シェルシ
8:15NPOマネジメント
8:30宗教の時間
8:30詢子◇9・00久保純子ラグビー大畑大介
8:30薬師丸ひろ子ハート
8:30寄席あぷり
8:45長野祐也 松田喬和
99:00日曜討論 南北会談北朝鮮問題の行方は各国の思惑は?分析
9:00おもてなし中国語再放送
99:00三宅裕司サンデー乃木坂とウエストが激突!水樹ソル浮上03(3211)3222
99:00名演奏ライブラリースウェーデン出身の名テノール、ゲッダ
9:00山寺宏一◇30ダイゴ
9:00玄理こんなに近い露ウラジオストクの暮らし▽セロハンテープでアート作品?
99:00森田健作・青春!
99:00カリキュラム編成論
9:00第1競馬LIVE再放送第2競馬LIVE!!
9:13ライフ◇30チョイス
9:15カンナ話 石原良純
9:30アラビア語講座
9:30大人クラブ◇鎌田實
9:30競馬中継「初春S」「ニューイヤーS」「京成杯」ほか〜中山「日経新春杯」ほか〜京都解説・長谷川仁志 武井友彦 佐藤直文
9:30テルミ・デ・サンデー照美・冬フェススノーミュージック
9:30第1・競馬中継〜中山「初春S」「ニューイヤーS」「京成杯」ほか4・30競馬延長戦第2・競馬中継「紅梅S」「日経新春杯」ほか〜京都「知立特別」ほか〜中京
9:45感染症と生体防御
1010:00[ニュース]◇05歌の日曜散歩杉原満 石山智恵
10:00スポーツをデータで楽しむ再放送 鳥越規央
10:00安住紳一郎のにち10アンティーク文房具の世界へようこそ!
101010:00小川洋子推理小説
1010:00メラタデサンデーケント・フリック
10
10:30浜美枝 丸岡いずみ
10:30伊藤綾子野村萬斎
10:30国際理解のために
1111:00まいにち中国語再放送
1111:00阿澄佳奈のキミまちちょうちょ生出演!はがきリクエスト
1111:00吉木りさのタミウタ
11:00眞鍋かをりすみれ
111111:00レイジーサンデージョージ&渡辺麻耶
11:15道徳教育の理念と実践「まとめ」
11:20アクアライン
11:30田村淳人形映画!?
11:43アクアライン
11:48トラベラーズ・ナビ
1212:00[ニュース]◇15全国都道府県対抗女子駅伝解説・鯉川なつえ(延長時以降変更)
12:00道上洋三◇千葉ラジ
1212:00土田晃之日曜のへそ試験に仕事…世間のいまコレがんばってます▽ぜひFM93で
1212:00[ニュース]天気◇15松尾堂選子どもの本に学ぶ▽「ぐりとぐら」作者中川李枝子が語る制作秘話 出口治明
12:00バス旅◇30今井美樹
12:00秋元梢「水谷太郎写真家を志した理由」
1212:00フライ◇30キラキラ
12:00服部幸応ウェル・テイスト北海道釧路市の食遺産▽新コーナー「矢島舞美のお料理入門」▽はじめての食育・食選力ほか
12:00スマイルディッシュ
1212:00グローバル化と私たちの社会◇45科目
12:15社会福祉再放送「障害者福祉制度の始まり」
12:40高校生から現代英語
12:55カメレオンパーティー土屋礼央&佐々木もよこ▽カメレオンのようにカラフルな日曜の宴▽ビーズヒット曲メドレー第2弾▽昭和男が1999年を振り返る▽ゲストはオニガワラと村上佳佑▽しゃべろっかジャポニカほか◇[ニュース]
1313:00西語[ニュース]◇ポル語応用
13:00爆笑問題の日曜サンデー マナブくんはキャバレーを特集!▽芸人ランキングは石塚英彦さん、応接間は松村邦洋さんが登場▽江藤愛▽競馬
1313:00ミスDJ 千倉真理のお茶目な曲紹介を名曲とともにお届け
1313:00ヒッツワンプレミア
13:00TOKIO100クリス・ペプラー タクバーバル&リサ三人登場!活動再開m−flo▽中東音楽専門家が一曲推し
1313:00ラッキーミーDJケーナ 日曜日の午後にぴったりな音楽瀬戸山知花リポート
13:00ベイサイドフリーウエーキーワードは「白黒」・あなたが「白黒」はっきりさせたいことはなに?
1313:00数理科学 石崎克也
13:25中国語ジャーナル再放送
13:40ハングル[ニュース]◇中国[ニュース]
13:45通信概論
1414:00英語ニュース
1414:00戸田恵子クオリティ
1414:00きらクラ!〜第6回・BGM選手権SPグノー 歌劇「ロメオとジュリエット」から▽山田耕筰 歌曲集「幽韻」からほか
14:00山下達郎本日は…棚つか&リクエスト
1414
14:10フレンズワールド
14:30まいにちハングル講座再放送 すっきり!しっかり!おもてなし
14:30日曜競馬ニッポン
14:30幼児教育の指導法
151515:00スポスタ 卓球特集平野早矢香が登場!
1515:00ボイスゲスの極み
151515:00ミュージックMIX
15:10[ニュース]◇15バラエティー
15:15家族生活研究
15:30上方演芸会
15:30YUKIハロー!
15:45中国語ジャーナル
15:50ローカルファースト
1616:00[ニュース]◇05大相撲初場所「初日」解説・芝田山〜東京・国技館(中断[ニュース]5・00)
16:00気象◇20音◇25うた
1616:00MAX・邦丸ボート
16:00鶴瓶 M−1準優勝お笑いコンビ・和牛が漫才を披露する!!
1616:00洋楽グロリアスデイズDJ・片寄明人
16:00ももクロのハピクロ▽島田秀平(秘)運気術
1616:00サンセットブリーズお相手は北島美穂!開運パワースポット▽新作映画をご紹介▽神奈川情報お届け
16:00ユア・プレイリスト
1616:00ジャズエインジャズ
16:00現代訴訟法
16:30ラジオ英会話再放送「良い癖」遠山顕
16:30スポ◇フェア◇本舗
16:45テイスティータイム
16:45市民のための健康情報学入門
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00コシノジュンコ
1717:00高田純次・浦沢直樹
1717:00ミューズノート「槇原敬之」DJ・miwa
17:00安部礼司28日横浜イベントの全貌は?
17:00滝川クリステル灼熱ブラジルナンバー
1717:00フーケアーズ?ワンちゃん▽槇原敬之
1717:00トーキョームーン
17:00第1日経[ニュース]◇10音楽第2・音楽ロード
17:15演歌◇日和◇ガイド
17:30横山だいすけはじめ
17:30譲二◇認知症◇スポ
17:30我那覇◇40板東英二
17:30臨床心理学特論
17:30音楽トゥギャザー再放送
17:45ハングル日本百科
17:55宮治淳一名盤アワーレコードで聴く名曲
1818:00[ニュース]◇ちきゅうラジオ▽今年行ってみたいあの国・この場所!
18:00仕事学のすすめ再放送損得は実は勘違い?
18:00村上ゆき◇サイクル
1818:00乃木坂46◇30峰竜太
18:00渡部陽一明日へ喝!
1818:00サカナクション山口一郎佐藤吉春
18:00平原綾香大橋エリグラスハープの魅力
18:00吉岡里帆実は自宅が…イマルのライフスタイルに里帆感心
1818:00スポナウ小笠原聖今週も気になるスポーツ情報たっぷりお届け!リクエストも
18:00ビートルズから
1818:00バラカン・ビート
18:10川崎◇30マッシュ
18:15英語の軌跡をたどる旅◇7・00現代社会心理学特論◇45科目再放送
18:30宗教時間再放送 ブッダの瞑想(めいそう)
18:30アイドル・ミュージック・ナイト再放送
18:45島崎遥香のぱるラジ
18:50里崎智也のスポーツ直球勝負◇吉田尚記
1919:00[ニュース]◇20新日曜名作座▽山本周五郎短編集西田敏行 竹下景子
19:00ニッポン時空旅再放送「おしゃらく」
19:00アイドルカルチャー論〜工藤大輝〜
1919:00キニナル 寒い冬に電気ケトルを使おう
19:00ビートルズTOP10
1919:00[ニュース]◇20オーケストラ東京フィル響きの森クラシックシリーズ
19:00オルドコデックス生放送でつながろう
19:00ピストン西沢
1919:00かりゆし柴田聡 カワミツサヤカ登場
19:00シンツヨ・パワー
1919:00樋口了一の帰ってきた夢旅人再放送
19:30視覚障害ナビラジオ迷ったら笑っといて
19:30YSYAREE
19:30昭和歌謡再放送
2020:00[ニュース]◇パワーボイスAゲスト・日岡なつみ▽中村絵里子ほか
20:00スポーツをデータで楽しむ 鳥越規央
20:00ラジオ寄席◇55[ニュース]天気
2020:00グッチ◇ひょろっと
20:00クリス松村いい音楽大人になれば
2020:00五線譜◇30ジャズ
20:00野村訓市悩み相談
2020:00エムアリ宮田悟志を迎えて新作を紹介
20:00クスクス関根麻里どぶろっくこの2年
2020:00ノフォフォンタイム
20:00インドネシアの経済発展とエネルギー環境政策◇環境問題のとらえ方と解決方法
20:00ミュージックアプリ
20:10原晋◇40小宮山雄飛
20:20リサイタル・ノヴァ
20:30あしたの音楽
20:30私の書いたポエム
2121:00[ニュース]◇05らじらー! SKE48・小畑優奈菅原茉椰がほめ合い対決!▽反射的ノースルー▽北川綾巴・鎌田菜月が同窓会でオリラジと即興芝居
21:00文化講演会「劇作家の創作現場から」長田育恵
21:00文学の扉 中嶋朋子
2121:00大橋彩香◇カルデア
21:00SKE48&HKT48
21:00中村さだひこ◇映画
2121:00サウンドクリエイターズファイルサニーデイ・サービス▽DJ曽我部恵一
21:00ロック大陸漫遊記草野マサムネが選曲
21:00フューチャリズム
2121:00百瀬朔◇30バイリ
21:00松山千春・オン・ザRADIO
21:00インシュランス
2121:00ミュージックMIX
21:00シューカツHANGOUT!
21:30嶌 高妻容一さん
21:30前野健太100年後
21:30ワールド関谷元子
21:30健康科学◇10・15データベースと情報管理
21:30藤島大の楕円球にみる夢
2222:00ボキャブライダー再放送
22:00井上芳雄 名曲生歌
2222:00水瀬いのりメロディ
22:00ももクロくらぶ
22:00マジカルパンチ
2222:00江原啓之◇立川談笑
22:00フットボールゴン中山とナオトインティライミがJリーグW杯予想、名波も!
2222:00ジャーニー◇ダウン
22:00鈴木雅之新年に聴きたいマーチン曲リク!貴方のリクかも
22:00嵐二宮和也ストームドラマを見た後の巻
2222:00ミュージックMIX
22:00新・アナライズド
22:25高校生から現代英語
22:30今晩は吉永小百合
22:30碧・彩奈のレディオ
22:30たかみな朝井リョウ
22:30サリーズスタジオ
22:30セッション2018「村田浩&バップバンド」
22:30ジーンロック・バイ・ヨーコヤザワ矢沢洋子
22:30奥華子のラガンデ!
22:30テイスト・ジャズ再放送
22:55短期集中!3か月英会話再放送
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便工藤三郎 ガイド 吉田類▽クラシックの遺伝子▽話芸100選▽心の歌▽4・00[ニュース]▽2020に託すものほか
23:00ドランクドラゴン
2323:00新テニスの王子様
23:00柳原 ルンバ女子!
23:00ハーリー&レイス
2323:00鈴木敏夫のジブリ汗
23:00佐藤オオキ「通販」
2323:00ソラシゲDJ加藤シゲアキ こだわり
23:00神田沙也加リップル・リップ
23:00ショウ・ミー・ラブ
2323:00ミュージックイズ
23:00雇用社会と法◇科目
23:30SOLIDEMO8
23:30水樹奈々スマイル
23:30吉田拓郎 名曲春を待つ手紙制作秘話!!
23:30爆夜 元祖爆笑王
23:30眠れない貴女へ奥野史子▽荻原次晴新聞の思い出と音楽
23:30木村カエラレディオ
23:30ココロ◇ジュエルズ
23:30NACKシェアラジ高森浩二
23:30サウンドオブ
23:40ポルトガル語[ニュース]
23:50仕事学再放送(0・20終)
2424:00林原めぐみ◇高見沢(1・00〜4・00休止)
2424:00拓也良子パーティー
24:00アンジュルムステーション1422
2424:00渡辺貞夫◇横山幸雄
24:00岡田准一タップダンス熊谷和徳の挑戦
2424:00ザ・ワークス桃井はるこほか
24:00ライブ・プラネット
2424:00ヴィダエリック
24:00大学イメージソング「人間の贅沢、ひとつ・歌・小椋佳」ほか
 
 
 
24:30小倉唯のユイルーム
24:30神田◇探偵団◇松浦
24:30カントリーガールズ
24:30百貨店◇ポケット
24:30橋爪もも生乾き放送
24:30ネオストリーム
24:30ミュージックMIX
252525:00トゥルー◇30開発局
 2525:00[ニュース]◇05深夜便工藤三郎 話芸100選▽4・00[ニュース]▽2020託すほか
25:00高須光聖の空想
 25 2525:00デイジーDJ・細野晴臣
25:30月刊エクストリーム
25:30山田五郎・中川翔子
 
262626 2626 
272727:00中島みゆきのANN
272727
28  28  28 28 28
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMJ-WAVEFMヨコハマNACK5BAYFMInterFM897放送大学ラジオラジオNIKKEI