2017年08月09日のラジオ番組表(東京・ラジオ1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMJ-WAVEFMヨコハマNACK5BAYFMInterFM897放送大学ラジオラジオNIKKEI
4   4   4   4   4   
4:30上柳昌彦あさぼらけ
55:00マイあさラジオ 体操▽戦争と国際法・木村草太▽7・00[ニュース]
5:00生島ヒロシ 檀れいおぐねぇー美容法ほか
55:00おはよう寺ちゃん三橋貴明▽アフリカで起きていること
5:00[ニュース]◇ひばり◇いこい
55:00弾き語り再放送◇邦楽再放送
5:00引き続き、シンフォ
5:00ザッパニコ
55:00引き続きヒッツ200
5:00NACK5時ラジ高森浩二
5:00パワーベイモーニング光永亮太 男の身だしなみ夏の汗ケア▽笑ってはいけないバスにアモーレが
55:00ミュージックMIX
5:30えんか 三山ひろし
66:00基礎英1◇基礎英2
66:00高嶋秀武のあさラジ小池知事いざ国政へ▽ミニスカート列伝
6:00ウェイクアップ音楽
66:00古楽の楽しみ◇55天気
6:00中西哲生のクロノス▽核なき世界へ願い長崎・平和祈念式典▽岸博幸とニュース
6:00モーニング今日は宮本絢子と脳神経外科医菅原道仁がナビ
66:00ちょうどいいラジオDJ・光邦 ビデオ判定は必要ですか?▽夏釣りお薦め情報
6:00グッドラックモーニングアロハ太朗テーマはハンバーグ▽最新経済▽挑戦ほか
66:00アグリビジネスと日本農業 堀内久太郎
6:30基礎英3◇45英会話
6:30森本毅郎スタンバイ渋谷和宏ニュース▽森田正光お天気情報
6:30岩瀬恵子スマートN自民党・衛藤晟一氏
77:00独語◇15スペイン語
77:00ニュースマスターズ働き方改革経済学者柳川範之▽空襲体験
77:00[ニュース]天気◇25クラシックカフェ再放送
777:00ザ・バンスK・ショーサウンドトリッパー DJ山下智久
7:00音楽◇寄り道◇宗教
7:30仏語◇45イタリア語
7:30特別支援教育基礎論
88:00[ニュース]◇05高校野球作新学院×盛岡大付松商学園×土浦日大【中止】すっぴんほか
8:00ハングル◇15中国語
88:00垣花 松居に豊田…お騒がせ女性へ森永卓郎流アドバイス▽11時の相談…心臓病で制限ある子の対応
8888:00第1こちカブ◇買物第2・RN2 8
8:25日経[ニュース]◇40アサザイ
8:30英会話◇体操◇露語
8:30伊集院光とらじおと昆虫と私と▽ウルトラマンと▽野球と!
8:50坂上みきのエンタメ
8:55住吉美紀オーシャン▽経済の視点から!?この夏おすすめ映画
999:00くにまるジャパン極空弁駅弁が好きすぎる落語家ヨネスケ登場!突撃のあの企画のこぼれ話出るか?
9:00ハローアイレディオお小遣い事情を教えて!▽森井じゅん
99:00ステップワン消えるマンション管理人!人手不足が大問題に▽メルボルン出身のマルチ集団マイアミ・ホラーが登場▽全米プロゴルフほか
99:00ラブリーデイ近藤さや香 フジタ君は大倉山駅スタート▽街声ネイルしてる?▽生活美人・平井
9:00モナカ池辺愛 今を切り取るバズスクラップは話題の接着剤に注目▽モナ花壇▽ボン・マリアージュ▽ゴゴイチ占いも
9:00ミラクル!!好きなカタカナ言葉は何?グッとくるカタカナワード▽声に出して読みたいカタカナ!
99:00ブリリアントリップスDJ・長野美郷
9:00パーソナル・ネットワーク論「都市とパーソナル・ネットワーク」立山徳子ほか
9:00第1マーケット前場▽11・10東証+YOU第2・RN2 910・00RN2 1011・00RN2 11
9:15ビジ英◇お話◇朗読
9:20遊覧飛行・選「エキゾチッククルーズ」
1010:00芸術再放送◇30英会話
101010:00アルフィー終わらない夢再放送坂崎高見沢
1010
10:30日本文学の名作を読む “平家物語”を読む▽方丈記を読む
10:45ハングル◇11・00仏語
10:55長崎平和祈念式典(時間変更あり)
1111:00ジェーンスー生活は踊る 小倉弘子アナ▽まだ間に合う宿は
111111:00弾き語りフォーユー
11:00美雨アダムアット
111111:00ハッピーアワー!▽お得な情報満載!
11:15伊語◇30独語◇西語
11:20邦楽ひととき清元
11:30高校野球〜甲子園松商学園×土浦日大前橋育英×山梨学院日大山形×明徳義塾(中断[ニュース]天気11・50〜0・20)(延長時以降変更)【中止のとき】11・30すっぴん!選0・00[ニュース]天気◇20いこい0・30旅ラジ!選1・00[ニュース]◇ごごラジほか
11:30春風亭昇太乾貴美子よい子は見ちゃダメ謎の美女・祥子新作
11:30鶴蒔対談◇50健康話
11:30ラブ・コネクション▽ユニゾンが選曲!
11:35第1株式宅配便◇道第2・0・00クリック
1212:00体操◇歌◇英会話T
1212:00加藤裕介の横浜ポップJ 浴衣っていいよね!▽松原みきA面▽桑田靖子◇買物
1212:00[ニュース]◇20ひるのいこい
1212:00イーネ!ミツミ ランチタイムにシーモのライブ模様をお届け▽コスタリカの国家建設プロジェクトに注目▽ホズミン
12:00ミュージックサラダ
1212:00音を追究する「物理的な音」大橋理枝ほか
12:25ラジオ英会話再放送
12:30旅ラジ!セレクション「福島県富岡町」
12:30第1マーケット後場第21・00RN2 132・00RN2 14◇15
12:40実践ビジネス英語再放送
12:40ソングス◇55[ニュース]
12:45科目案内◇1・00音を追究する「楽器」
1313:00スペイン語ニュース
13:00たまむすび 笹川友里&博多大吉▽仕事ラボ!ウド農家特集▽居島一平の書評
1313:00大竹まことゴールデンラジオ! 町亞聖古明地正俊人工知能最新動向▽いとうあさこ▽斉木しげるも
13:00土屋礼央レオなるど味の宝石箱やーっ!彦摩呂のうまいもん▽ものまねやしろ優
1313:00歌謡スクランブル選「船村徹作品集」▽別れの一本杉ほか
13:00高橋みなみの“これから、何する?”よみきかせの達人!渡辺徹・朗読のコツ
13:00グッドネイバーズ今週はハマオカモトがお届け▽ゲストはお化け屋敷プロデューサーの五味弘文▽クリーピーナッツほか
1313:00ゴゴモンズ三遊亭鬼丸 高橋麻美 渇いた午後に笑いの栄養補給!ご陽気コンビが午後者達を盛り上げます▽噂のマンション管理人から今日はどんなお知らせが?▽心の落書き座右の銘▽世界で活躍するイリュージョンアーティスト登場!
13:00イット1時10分定点観測しています▽ジュークボックス▽水曜日の2時台は何が起こるかDJの春原も知りません!
13
13:15ハングル[ニュース]◇中国[ニュース]
13:45[ニュース]英会話◇50名曲
13:45教育心理学特論 問題解決▽2・30理解
1414:00ジャパン 英語[ニュース]
141414:00ヨーロッパ夏の音楽祭2017フランス・モンペリエ音楽祭▽古楽器で聴くハイドンの交響曲「くま」
141414:00ミュージックMIX
14:30まいにちフランス再放送
14:45まいにちスペイン再放送
1515:00体操◇10[ニュース]英会話再放送
1515:00ハッピードリーム歌
1515:00シンクロのシティ「天空橋ってどんな所?ぶらり音散歩」
1515:00トレセンDJ植松哲平 のりこのりこのりこ 生活向上委員会!暑中見舞いした?▽ノブ登場!!
1515:00レディ・ステディ・ジョージ!!
15:10ザ・マネー
15:15まいにちドイツ語再放送
15:15新時代の社会教育「生涯学習社会という到達目標」ほか
15:30まいにちロシア語再放送
15:30荒川強啓Dキャッチ近藤勝重▽片桐千晶最新ニュースを解説時事川柳◇トクセン
15:30斉藤一美サキドリ!堀口ミイナ▽吉田たかよしクリニック
15:45ラジオ英会話再放送
1616:00気象◇20音◇25うた
1616:00ザ・ボイス藤井厳喜トランプ政権の人事迷走・真の理由は?
16:00夏木のホッと歌謡曲夏よりアツい!演歌▽夢ばかなえたちゃ歌佳登場!▽話題曲
1616:00遊覧飛行再放送「映画音楽ワールドツアー」
1616:00ザ・ベイ・ラインバズーカ山寺&岡田ロビン翔子▽山寺レポーターが街に出没
1616:00第1株価◇銘柄◇道第2・RN2 16
16:30まいにちロシア語再放送
16:30ピストン西沢夜の本気ダンスがスタジオ生出演!▽抱腹絶倒のDJミックスほか
16:40ポピュラーミュージックヒストリー〜発展の歴史と舞台裏朝妻一郎▽職業作家
16:45まいにちイタリア再放送
16:45哲学への誘い「第1部古代ギリシアの知恵」佐藤康邦ほか
16:50長瀬智也悩み相談
1717:00株式市況
171717:00スカイロケットCo▽やしろ&浜崎美保ぼくらの熱血案件!
1717:00夕焼けヘッドライン黒田治◇Kザブロー
1717:00第1ハート&ライフ第2・RN2 17
17:15企業IR◇50日経[ニュース]
17:30プロ野球〜東京ドーム巨人×阪神解説・石井一久実況・師岡正雄
17:50プロ野球〜東京ドーム巨人×阪神解説・清水隆行実況・石黒新平
17:50プロ野球〜京セラドーム大阪オリックス×西武解説・松沼博久実況・槙嶋範彦
17:55プロ野球〜東京ドーム巨人×阪神解説・清水隆行実況・石黒新平
1818:00ボキャ◇英会話T再放送
181818:00オペラ寄席ナイツ
1818:00キラスタ三浦祐太朗&小林千鶴▽キラベス▽ドライブソングリクエスト募集中▽ゲストは雨のパレード▽公開生放送ほか
1818:00デーブフロムショー
18:00第1Mトレ◇15音楽第2・RN2 18
18:15英会話◇ハングル再放送
18:15心理カウンセリング序説 大場登◇科目
18:20先読み!夕方[ニュース]
18:45基礎英1◇基礎英2
1919:00きょうのニュース
191919:00[ニュース]◇30ルビンシュタイン変奏曲ピアノの巨匠の名演を聴く第3回▽ルービンシュタインのショパン仲道郁代 増田良介
19:00タイム飯田泰之
1919:00プライムタイム栗原治久 大山愛未
19:00Xプレス門脇知子▽サマーソニック特集(3)▽レッツトーク
1919:00第1声優◇こだわり第2・RN2 19
19:15基礎英3◇英語3再放送
19:40きこえタマゴ! 夏の移動放送・大宮
19:50高校講座・数学2再放送
2020:00[ニュース]◇05原爆の惨禍を生き抜いて〜知られざる“原爆孤児” 孤児たち壮絶な人生
202020:00TFMWORLD台湾インディーズ!
20:00ジャム安田菜津紀若い世代が関わっている「戦争体験の新しい伝え方」について▽ロハス小黒一三
2020:00THE魂古坂大魔王&かえひろみ▽クイズ&クエスト魂Q挑戦者大募集▽ゲストにリサが生出演▽野田愛実の妄想シチュエーション▽暗号
2020:00ミュージックMIX
20:00健康・スポーツ科学研究 関根紀子
20:00第1競馬◇10感染症第2・RN2 20
20:10保健体育再放送 壇蜜
20:25漢方◇40メディカル
20:30芸術の魅力 絵画の変革と音楽の関わり
2121:00[ニュース]◇05特集“姉がのこした被爆の記憶72年前の日記が伝える平和への願い”
21:00基礎英1◇基礎英2
2121:00ジャイアンツタイム
2121:00RADIO19802017夏毎日生で大人の時間▽渡辺岸田▽リクエスト募集!
2121:00ON8宮崎美穂&柱ナイトAKB48
2121:00パルツオルフェウス
21:00第1小児科◇15Dr第2・RN2 21
21:15蒼井翔太◇前田敦子
21:30基礎英3◇45英会話
21:30編集長稲垣吾郎
21:30吉田尚記◇西川貴教
21:30[ニュース]天気◇パワー◇続き
21:30特別講義「現代社会におけるイノベーションの意味」
21:40第1洋楽処◇信長再放送第210・00RN2 22
21:50スポーツ 滝本沙奈
2222:00ジャーナル 長崎原爆の日平和祈念式典▽問われる子宮移植
22:00集中3か月英会話再放送
22:00荻上チキ・セッション22 今夜の注目ニュース▽崎山記者の原発ニュースSP!
2222:00レコメン オテンキのり▽乃木坂46堀未央奈生出演▽セクゾ大友花恋▽キスマイ▽モテ蜃気楼SP
22:00ANNMUSIC10鈴木杏樹 聴かずに夏は終われない曲はぜひFM93で◇雅俊
22:00ベビレ大矢・高見
2222:00スクールオブロック▽だをこ&米津玄師「打上花火」初OA▽ユニゾンお知らせ
22:00アバロンケンケン夏の冒険!初めての海外旅行ウイーク!今夜は「韓国」編ほか
2222:00レディアパDJはフキ▽悩みほか
2222:00ジャズ沖野修也
22:15ことば力アップ再放送
22:15日本経済史 産業革命▽11・00戦間期における長期不況とその克服◇45科目案内再放送
22:30まいにち中国語再放送
22:30加藤登紀子の乾杯!
22:30ミュージック
22:30第1音楽◇アイドル第2・ライダーズ
22:45レベルアップ中国語
2323:00英会話T◇[ニュース]英会話
2323:00歌謡曲◇30歌エンタ
2323:00クロスオーバーイレブン怪力娘と雷光第3話 津嘉山正種
2323:00フリーウェイ
23:00GLAY休日テーマのテルミー川柳!
2323:00トウキョウ・ムーン
23:10[ニュース]◇15ラジオ深夜便石澤典夫 ミッドナイトトーク 室井滋▽列島インタビュー広津崇亮▽歌▽4・00[ニュース]▽ピアノが奏でる
23:20ビジ英◇40ポル語[ニュース]
23:20ハーバー◇30E・K
23:30ソナー藤田琢己
23:30三浦翔平翔time
2424:00高校コミュ英語3再放送
24:00うしろシティ
2424:00ミュ〜コミ ファナ
24:00商店街◇30荒川和子
2424:00神戸ジャズウイーク再放送安藤義則ほか
24:00ジェットストリーム
2424:00おきばりさん!
24:00ベストヒットUSA小林克也
24:00咲良の木◇30ヘッジ
2424:00ミュージックMIX
  
24:20数2再放送◇40保健体育再放送 壇蜜(1・00終)
24:30セレナーデ
24:30ミュージックMIX
25 25:00JUNK・山里亮太の不毛な議論
2525:00ユニゾン 寺島拓篤小野坂さん元気かな
25:00AKB48のANN
25:00いい家◇30鮎川優
2525:00[ニュース]◇05深夜便石澤典夫 列島インタ▽歌▽4・00[ニュース]▽ピアノ
25:00ムック◇30河西啓介
25:00水曜日のカンパネラ
2525:00まよなかレコード
25:00ラジオのアナマジカルパンチラインほか
25:00ネクサス・ネクスト
2525:00ミュージックMIX
25:30ロックページ
25:30モザイク偽メールを送った犯人捜し!
262626:00朝倉さや◇3・00走れ
26:00Soul◇30歌謡曲
2626:00武部◇オン◇シンフ
26:00キングス◇3・00J'S
2626:00KMLおススメ!真夏の神奈川ラウド
2626:00インターFM897ミュージックMIX
26:30純情小町◇ヒッツ
2727:00池田めぐみFine▽岩佐美咲▽[ニュース]天気
2727:00乃木坂46新内眞衣0
272727
27:30ミッドN◇歌一番
28  28   28   28   28 
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMJ-WAVEFMヨコハマNACK5BAYFMInterFM897放送大学ラジオラジオNIKKEI