2016年10月30日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4   4   4   4   4  
4:50DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
4:55お買い物情報
H2OスチームFX 【スチームクリーナー】
4:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
55:00ニュース・気象情報
5:00文字多重放送こころの時代~宗教・人生~ アンコール「日々是好日-生かされて生きる-」
苦楽に満ち、迷いの多い一日一日といかに向き合うのか。禅の修行道場、正眼僧堂師家の山川宗玄老師に伺う。40年の修行から見えてきたものは。【初回放送去年7月12日】
5:00文字多重放送こころの時代~宗教・人生~ アンコール「日々是好日-生かされて生きる-」
苦楽に満ち、迷いの多い一日一日といかに向き合うのか。禅の修行道場、正眼僧堂師家の山川宗玄老師に伺う。40年の修行から見えてきたものは。【初回放送去年7月12日】
55:00文字多重放送はい!テレビ朝日です
テレビに関する連載をもつ、ライターの吉田潮さんと、ドラマについて考えます。
「ドラマ・冬の時代」とも言われる中、いま期待されるのは、どんなドラマでしょうか。
5:00文字多重放送はい!テレビ朝日です
テレビに関する連載をもつ、ライターの吉田潮さんと、ドラマについて考えます。
「ドラマ・冬の時代」とも言われる中、いま期待されるのは、どんなドラマでしょうか。
55:00ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
5:00話題の医学「ニキビ治療薬のニューフェース」
現在の医療のあり方や医療そのもの、医療の今後等を、その道の権威が解説する。
55
5:05映画「デスノート」(3)
映画「デスノート Light up the NEW world」10月29日公開記念特別フィラー
5:05SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
5:10ポシュレ モーニング
太川陽介の日本全国いいものを探して旅する「ポシュレモーニング」生活に役立つ商品をお買い得価格でご紹介!お見逃しなく!
5:10テレビ寺子屋
「ごきげんで生きる」
大谷由里子(人材活性プロデューサー)
5:15文字多重放送綾小路きみまろの演芸図鑑「ローラ、ケーシー高峰、柳家小さん」
【出演】ローラ,ケーシー高峰,柳家小さん,【ナビゲーター】綾小路きみまろ
5:15ものスタ サンデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
5:20健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
5:20健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
5:207コレ
日曜はコレから!日曜の朝に、コレから使える情報をチェック!今週の話題の情報はコレ!!コレからのオススメ番組は!?今週使える情報をお届けします!!
5:25お買い物情報
ごま酢の源泉力 【健康食品】
5:30洋子の演歌一直線
演歌歌手の長山洋子が司会を務める歌謡番組。日本を代表する歌手から新人歌手まで幅広く紹介。
5:30ごちそうライフ2
島田陽子
5:40文字多重放送日テレアップDate!
日本テレビの様々な活動を取り上げ「日テレブランド」を前向きに紹介します。
5:40文字多重放送スワローズ キッズアカデミー
野球人気復活に東京ヤクルトが立ち上がる!
5:45文字多重放送NHK国際放送番組審議会「10月の審議から」
5:45文字多重放送皇室ご一家
天皇・皇后両陛下をはじめ天皇ご一家のみなさまのご公務や私的なご旅行、そしてご趣味などをくまなく取材。21世紀を迎えた「皇室」の今をできる限り詳しく紹介します。
5:47文字多重放送認知症キャンペーン(予防編)「階段上り」
脳の認知機能が落ちないよう、運動しながら脳を使うことが大事。認知症のリスクを運動で下げる「認知症予防運動プログラム」を実践紹介する。出演)松本明子 島田裕之
5:50気象情報
5:50文字多重放送日本のチカラ
見た目は怖い!しかし本当は心優しいアニキ!不良少年・少女の更生に魂をそそぐその男は、町内会長・新聞記者も兼任!心の居場所を無くした若者達に寄り添うホンネとは?
5:50文字多重放送日本のチカラ
見た目は怖い!しかし本当は心優しいアニキ!不良少年・少女の更生に魂をそそぐその男は、町内会長・新聞記者も兼任!心の居場所を無くした若者達に寄り添うホンネとは?
5:55TOKYO MXからのお知らせ
第212回放送番組審議会
66:00ニュース・気象情報
6:00文字多重放送NHK短歌 短歌de胸キュン 題「隠す」
初心者向け短歌講座「短歌de胸キュン」今回の題は「隠す」。後ろめたさと秘密めいた楽しさをあわせ持つ「隠す」。短歌にどう詠むのか。栗木京子、井戸田潤、小島よしお
6:00文字多重放送NHK短歌 短歌de胸キュン 題「隠す」
初心者向け短歌講座「短歌de胸キュン」今回の題は「隠す」。後ろめたさと秘密めいた楽しさをあわせ持つ「隠す」。短歌にどう詠むのか。栗木京子、井戸田潤、小島よしお
66:00文字多重放送皇室日記
予定を変更し、27日に逝去された三笠宮さまを特集でお伝えします。
66:00時事放談
様々、起きて…
6:00サンデーテレショップ
日曜日の朝に送る情報番組。お得な情報をダイレクトに皆様の家庭にお届けします。
6:00FNNニュース
日曜日の朝は「FNNニュース」短いニュース番組ながら、全国のFNN系列の記者がしのぎを削って集めたニュース満載でお届けします。
66:00MXショッピング
マジックトリマー 【植木バサミ】
6:00フィッシング倶楽部
良型連発!瀬戸内海チヌ攻略
6:00情報のセキュリティと倫理 第5回
「情報セキュリティの基盤技術1:暗号と認証の基礎」立命館大学教授 上原 哲太郎
66:00情報のセキュリティと倫理 第5回
「情報セキュリティの基盤技術1:暗号と認証の基礎」立命館大学教授 上原 哲太郎
6:00情報のセキュリティと倫理 第5回
「情報セキュリティの基盤技術1:暗号と認証の基礎」立命館大学教授 上原 哲太郎
6:15文字多重放送うまいッ!「信州生まれの甘い梨“南水”~長野県下伊那郡~」
長野県のオリジナルブランドの梨「南水(なんすい)」。糖度が最高14にもなり、人気が高い。さらに日持ちが良いのも特徴。その魅力とおいしさのヒミツに迫る。
6:15手話放送NNNニュース・サンデー
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
6:15二ヶ国語放送文字多重放送データ放送GO!GO!チャギントン
世界で大人気の鉄道CGアニメ「チャギントン」!ナビゲーター:つるの剛士・宮司愛海アナウンサー▽声の出演:はいだしょうこ 他▽#228「いん石パニック」
6:20ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
6:20ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:30文字多重放送遠くへ行きたい 竹下景子「絶景うず潮!天空の遺産」愛媛 今治~新居浜
竹下景子が愛媛を旅する。【今治】大迫力のうず潮クルーズ。市民の大好物・焼き鳥。【新居浜】秋の風物詩いもだき、太鼓祭り、「東洋のマチュピチュ」別子銅山(他)
6:30スポーツサンデー
日本シリーズ!!日本ハム10年ぶり日本一か!?広島逆襲か!?森本稀哲が解説▼GPシリーズカナダ!!羽生結弦&宮原智子の秘蔵映像▼青山学院大学!!全日本大学駅伝への秘策
6:30スポーツサンデー
日本シリーズ!!日本ハム10年ぶり日本一か!?広島逆襲か!?森本稀哲が解説▼GPシリーズカナダ!!羽生結弦&宮原智子の秘蔵映像▼青山学院大学!!全日本大学駅伝への秘策
6:30音声多重放送文字多重放送はやく起きた朝は・・・
はや起きクッキングはグリーンソースのフィレステーキを紹介▽おすすめグッディバッグ▽これからは女友達が一番大事!
【出演】松居直美 磯野貴理子 森尾由美
6:30MXショッピング
H2OスチームFX 【スチームクリーナー】
6:30二ヶ国語放送BBCトラベル・ショー
6:35文字多重放送NHK俳句増刊号 ねこぶら~谷中・俳句と猫の旅~
NHK俳句増刊号「ねこぶら」。猫を愛でながら街をぶらぶら。ついでに俳句も詠んでしまおうという番組。今回の舞台は谷中。【出演】櫂未知子、岸本葉子、塚地武雅、加藤諒
6:35文字多重放送NHK俳句増刊号 ねこぶら~谷中・俳句と猫の旅~
NHK俳句増刊号「ねこぶら」。猫を愛でながら街をぶらぶら。ついでに俳句も詠んでしまおうという番組。今回の舞台は谷中。【出演】櫂未知子、岸本葉子、塚地武雅、加藤諒
6:45JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
6:45心理学概論 第5回「学習についての心理学」
放送大学客員准教授 星 薫
6:45心理学概論 第5回「学習についての心理学」
放送大学客員准教授 星 薫
6:45心理学概論 第5回「学習についての心理学」
放送大学客員准教授 星 薫
6:50文字多重放送NHK中央放送番組審議会「10月の審議から」
6:52TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
6:53気象情報・ニュース
6:5410/31(月)夜8時「ニッポンの母ちゃんに逢いたい!」オススメ
10/31(月)夜8時から放送!長年の想いを伝えたい人などを見つけて実際に会いに行く感動ドキュメントバラエティ!「ニッポンの母ちゃんに逢いたい」▽番組の見どころを紹介
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼宇宙飛行士・大西さんがきょう地球に帰還▼渋谷ハロウィーンフィーバー▼南さんの気象解説:今年の冬は?3か月予報▼あなたの隣にクマ~新世代ベアの脅威~
7:00みんなのうた「フルーツ5姉妹」「お月様ライト」
▽「フルーツ5姉妹」うた:ももいろクローバーZ/▽「お月様ライト」うた:MEGAHORN
7:00みんなのうた「フルーツ5姉妹」「お月様ライト」
▽「フルーツ5姉妹」うた:ももいろクローバーZ/▽「お月様ライト」うた:MEGAHORN
77:00文字多重放送所さんの目がテン!
かがくの里ハロウィンSP▽子ども&科学者がハロウィン祭り開催▽不思議な色の激甘カボチャで絶品スイーツ&飾りを作ろう▽科学者自作の新装置投入…祭りを幻想的に彩る!
7:00文字多重放送データ放送ヘボット! ▽第7話「ヘックションでフエフエのヘボ」
ネジ屋へフエールと友達のギャクランがやって来た。しゃっくりでボキャネジが止まらなくなり、困っていた。ヘボットとネジルはしゃっくりを止めようとあの手この手を試す…
7:00文字多重放送データ放送ヘボット! ▽第7話「ヘックションでフエフエのヘボ」
ネジ屋へフエールと友達のギャクランがやって来た。しゃっくりでボキャネジが止まらなくなり、困っていた。ヘボットとネジルはしゃっくりを止めようとあの手この手を試す…
77:00文字多重放送健康カプセル!ゲンキの時間
「~長時間座っていると痛くなる?~兆候を知ってひざ痛を防ごう!」▼ひざ痛を引き起こす原因となる日常生活の中での行動を探り、改善法をご紹介。ひざ痛の最新治療も!
7:00文字多重放送こねこのチー ポンポンらー大冒険「チー、ハロウィンする」
ハロウィンがやってきた!ヨウヘイや友だちが仮装する中、コスプレしたチーを写真に撮ろうと奮闘するお父さん。だけど猫は服が大きらい、大暴れ。あきらめかけたその時…。
7:00文字多重放送ボクらの時代
満島ひかり×Chara×中納良恵
77:00スプーンおばさん セレクション
「ちえくらべ宝さがし」
7:00MXショッピング
スイークル 【掃除グッズ】
7
7:05アニメ おしりかじり虫(9)「町の発明王、ジジ!?」
かじり虫のおじいちゃん「ジジ」がふたたび登場!「わしは日本一の発明王や。困っている人は、わしの発明品で助けまっせー!」と、つぎつぎに発明品を出すのだが……?
7:05アニメ おしりかじり虫(9)「町の発明王、ジジ!?」
かじり虫のおじいちゃん「ジジ」がふたたび登場!「わしは日本一の発明王や。困っている人は、わしの発明品で助けまっせー!」と、つぎつぎに発明品を出すのだが……?
7:10文字多重放送アニメ わしも「わしものサプライズ」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:10文字多重放送アニメ わしも「わしものサプライズ」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:14文字多重放送きんだーてれび「第5話」
“テレビで送る良質な子ども雑誌”“新たなキャラクターを輩出・育成する番組”というコンセプトのもと、子ども達の健やかな育ちを応援します。
7:15こど~MO! ★こどもが発信するこども向け番組。今週も盛りだくさんの内容でお届け
今週のこど~MO!は、スポーツ・オブ・ハート2016特集。オープニングセレモニーにセントラルキッズが出演♪また、イベントの魅力をこど~MO!達がご紹介します!
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかって、“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。福島どちゃもん・さすらかすらを操作して、こうもりタケシと戦い、名物をゲットせよ!
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかって、“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。福島どちゃもん・さすらかすらを操作して、こうもりタケシと戦い、名物をゲットせよ!
7:30文字多重放送あつまれ!ワンワンわんだーらんど「徳島県鳴門市」
ワンワンやうーたんでおなじみのEテレの人気幼児番組、「いないいないばあっ!」の出演者やジャンジャンなどが登場するステージショーのもようを紹介する番組。
7:30文字多重放送あつまれ!ワンワンわんだーらんど「徳島県鳴門市」
ワンワンやうーたんでおなじみのEテレの人気幼児番組、「いないいないばあっ!」の出演者やジャンジャンなどが登場するステージショーのもようを紹介する番組。
7:30文字多重放送シューイチ
ニュース・ショービズ・スポーツ・トレンド・グルメ・天気…1週間の気になる話題を詳しく紹介。明るく楽しく真面目に日本の今が学べる新型情報エンターテインメント番組。
7:30文字多重放送データ放送動物戦隊ジュウオウジャー 【ハロウィンの王子様】
町はハロウィンで大盛り上がり!仮装したジュウオウジャーはデスガリアンとバトル!ジュウオウエレファントのタスクは助けた少女に一目ぼれされる!
7:30文字多重放送データ放送動物戦隊ジュウオウジャー 【ハロウィンの王子様】
町はハロウィンで大盛り上がり!仮装したジュウオウジャーはデスガリアンとバトル!ジュウオウエレファントのタスクは助けた少女に一目ぼれされる!
7:30文字多重放送がっちりマンデー!!何をやっている会社か知っていますか?「儲かる変なチェーン」
全国で密かに急増中。だけど、一体何のお店!?「儲かる“変な”チェーン」!黄色が目印の「スーパーミリオンショップ」って一体!?「Oh庭ya」って何て読む?何屋さん?
7:30文字多重放送ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」
▽「おばけのパーティー」
▽短編アニメ:こんにちは!ソフィア
7:30新報道2001
生前退位の有識者会議皇位継承どうあるべき皇族減少への対応は…
7:30ときめきサンデー ★日曜の朝、心が「ときめく」素敵な情報や商品を紹介します!
今週はときめきショッピング拡大版!▽美しいダイヤネックレスや大粒の真珠ネックレス、コンパクトアイロン、加湿空気清浄機などお得なジュエリー、家電商品をご紹介!(他)
7:30メンズキッチン
『まるごと食べられる!?手羽先風から揚げ』と『うずらのカレー風味ピクルス』
7:30乳幼児・児童の心理臨床 第5回「遊戯療法の実際」
日本大学准教授 山口 義枝
7:30乳幼児・児童の心理臨床 第5回「遊戯療法の実際」
日本大学准教授 山口 義枝
7:30乳幼児・児童の心理臨床 第5回「遊戯療法の実際」
日本大学准教授 山口 義枝
7:45文字多重放送さわやか自然百景「伊豆諸島 三宅島の海」
三宅島は、噴火を繰り返す火山の島。海へ流れ込んだ溶岩が、多くのアーチを造る。溶岩は三宅島を代表する魚レンテンヤッコやミヤケヘビギンポにとって格好の魚礁となる。
88:00文字多重放送小さな旅「心に花を~宮城県 女川町~」
宮城県女川町は600種類以上の山野草が自生。震災で、故郷の風景や大切なものを失った人々が、心のよりどころとしています。身近にある小さな草花との暮らしを訪ねます。
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間・選 深町貴子流プランター栽培「タマネギ」
タマネギは秋に苗を植えつけて翌年の初夏に収穫。植え付けのポイントさえ守れば、手間入らずで簡単なのでぜひ挑戦したい。(2015年10月18日のアンコール放送)
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間・選 深町貴子流プランター栽培「タマネギ」
タマネギは秋に苗を植えつけて翌年の初夏に収穫。植え付けのポイントさえ守れば、手間入らずで簡単なのでぜひ挑戦したい。(2015年10月18日のアンコール放送)
88:00文字多重放送データ放送仮面ライダーエグゼイド
患者の運命は俺が変える!!半人前の研修医、エリート外科医、闇の無免許医ー。様々な思惑を抱えたドクター達の信念がぶつかり合う!ノーコンティニューでゲームクリアだぜ!
8:00文字多重放送データ放送仮面ライダーエグゼイド
患者の運命は俺が変える!!半人前の研修医、エリート外科医、闇の無免許医ー。様々な思惑を抱えたドクター達の信念がぶつかり合う!ノーコンティニューでゲームクリアだぜ!
88:00文字多重放送サンデーモーニング暴言大統領が来日▽駆け付け警護で論議▽覇者は?日本シリーズ
“暴言大統領”が来日…実はしたたか?外交▽駆け付け警護で論議▽日本なぜ核禁止条約に反対?▽覇者は?日本シリーズ▽羽生まさかの▽レッズ優勝▽松山英樹▽風をよむ
8:00文字多重放送ポケモンの家あつまる?
ポケんちであくタイプ王選手権を開催!あくタイプポケモンを一番愛している人をきめるため、度胸をためすゲームで対決。あばれる君とポケだちの白熱ポケモンバトルも!
88:00文字多重放送アート・ステージ~画家たちの美の饗宴~ ★ヤン・ファン・エイク神の手を持つ男再放送
『名画ものがたり』油彩の技法を確立したヤン・ファン・エイクの作品とその背景を紐解きます。
8
8:15移動と定住の社会学 第5回
「日系人と労働市場(1)~日系人が分配されるメカニズム~ 」首都大学東京教授 丹野 清人
8:15移動と定住の社会学 第5回
「日系人と労働市場(1)~日系人が分配されるメカニズム~ 」首都大学東京教授 丹野 清人
8:15移動と定住の社会学 第5回
「日系人と労働市場(1)~日系人が分配されるメカニズム~ 」首都大学東京教授 丹野 清人
8:25文字多重放送サキどり「“奇跡のイス”が森を救う!?」
舞台は岡山の山村、西粟倉村。ここで世界が認める「ひのきのイス」がつくられている。利用されてこなかった木に、新たな価値を生み出した家具職人、大島正幸さんに密着する
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「故郷の花でおもてなし」
京都にある園芸店「陽だまり屋」。南アフリカからのホームステイ学生を花でもてなしたいというお客さんがやってきた。植物の宝庫、南アフリカ原産の様々な植物を紹介する。
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「故郷の花でおもてなし」
京都にある園芸店「陽だまり屋」。南アフリカからのホームステイ学生を花でもてなしたいというお客さんがやってきた。植物の宝庫、南アフリカ原産の様々な植物を紹介する。
8:25音声多重放送文字多重放送千葉の贈り物~まごころ配達人~
心のこもった“まごころ"で、全国から訪れる方々を迎えたい…そんな思いを込めて、千葉県のスポットとその魅力を支える人たちを紹介します。
8:25フラッシュ天気
8:30文字多重放送趣味の園芸 遊ガーデン12か月 #7「秋の庭でアートする」
放送50年目企画。“家族で遊ぶ庭”がコンセプト。庭をキャンバスに見立てて芸術の秋を楽しむ。カラーリーフの使い方などアートな空間づくり。<ミニ>雄勝花物語
8:30文字多重放送趣味の園芸 遊ガーデン12か月 #7「秋の庭でアートする」
放送50年目企画。“家族で遊ぶ庭”がコンセプト。庭をキャンバスに見立てて芸術の秋を楽しむ。カラーリーフの使い方などアートな空間づくり。<ミニ>雄勝花物語
8:30文字多重放送データ放送魔法つかいプリキュア! 今日はハロウィン!み~んな笑顔になぁれ!
ナシマホウ界のハロウィンの日に、魔法学校から大勢の生徒たちがやってきた!魔法界とナシマホウ界の友達が一緒になって楽しむ様子に、ワクワクするみらい。
8:30文字多重放送データ放送魔法つかいプリキュア! 今日はハロウィン!み~んな笑顔になぁれ!
ナシマホウ界のハロウィンの日に、魔法学校から大勢の生徒たちがやってきた!魔法界とナシマホウ界の友達が一緒になって楽しむ様子に、ワクワクするみらい。
8:30文字多重放送デュエル・マスターズVSRF「るるとかづらのときめきメモでリアル告白大作戦」
勝太への恋心をつづったポエム「ときめきメモ」を読むるるの前に、かづらが姿を現す。かづらはるるの恋を応援すると申し出るが、彼女の立てた作戦はことごとく失敗で…!?
8:30音声多重放送文字多重放送データ放送モンスターハンターストーリーズ RIDE ON #05
5話・オトモンレース オトモンレースが10年ぶりにハクム村で開催されることに!各々の思いを胸に、スタートラインに立つ見習いライダー達だったが…?
8:30ねこものがたり
マンチカン短足子猫の物語2
8:30西部邁ゼミナール ★「人生煉獄の唄」人生と歴史を感じ考える青山恵子日本の歌教室再放送
個人で言えば人生、社会で言えば歴史について、日本人のsense感覚・知覚を取り戻す良質プログラム「青山恵子日本の歌教室」。満州事変が起きた頃の歌「侍ニッポン」。
8:55ヨーコさんの“言葉” 第16話「大きな目、小さな目」
「七歳位の時のピカソの絵を見たことがある。正確なデッサンと情感に舌を巻く。ピカソは成熟して生まれ、年を経て、子どもになりたかった天才だったのだ」【文】佐野洋子
8:55ヨーコさんの“言葉” 第16話「大きな目、小さな目」
「七歳位の時のピカソの絵を見たことがある。正確なデッサンと情感に舌を巻く。ピカソは成熟して生まれ、年を経て、子どもになりたかった天才だったのだ」【文】佐野洋子
8:55お買い物情報
oneオールインワンクリーム 【化粧品】
8:55フラッシュ天気
8:57気象情報
99:00日曜討論「与野党に問う TPP・年金・長時間労働」
与野党の攻防が激しさを増す中、TPPの国会承認や年金に関する法案の行方は?また若者の過労自殺や長時間労働の是正をめぐって政治は?各党の政策責任者が討論します。
9:00文字多重放送日曜美術館「至宝が伝える 天平の技術~第68回 正倉院展~」
ペルシア風の水差し「漆胡瓶」はどのように作られた?不思議な金属塊は何を物語る?奈良国立博物館で開催中の「正倉院展」に出陳されている、宝物の「謎」を読み解く。
9:00文字多重放送日曜美術館「至宝が伝える 天平の技術~第68回 正倉院展~」
ペルシア風の水差し「漆胡瓶」はどのように作られた?不思議な金属塊は何を物語る?奈良国立博物館で開催中の「正倉院展」に出陳されている、宝物の「謎」を読み解く。
99:00題名のない音楽会
日本を代表するピアニストが集まり、歴史的ピアニストについて語り合います。ホロヴィッツなど巨匠といわれるピアニストの魅力とは?ピアノの名器も登場!
9:00題名のない音楽会
日本を代表するピアニストが集まり、歴史的ピアニストについて語り合います。ホロヴィッツなど巨匠といわれるピアニストの魅力とは?ピアノの名器も登場!
99:00文字多重放送データ放送ふるさと再生 日本の昔ばなし
「天福地福」
「塩買い大黒」
「藤原村」
の3本です。お楽しみに!!
9:00音声多重放送文字多重放送データ放送ドラゴンボール超(スーパー)【崇めよ!讃えよ!合体ザマス爆誕!!】
ベジータとブラックの対決はベジータが圧倒的優位に進めるも、ブラックは新たな技を発動させる。一方、ザマスは離れていたマイをめがけて向かっていった!
99:00お買い物情報
リノベーターマルチツールキット 【電動工具】
9:00ハワイアンLIVE in BIRDLAND
9:00地球史を読み解く 第5回「地球の起源と形成プロセス」
東京工業大学特命教授 丸山 茂徳
99:00地球史を読み解く 第5回「地球の起源と形成プロセス」
東京工業大学特命教授 丸山 茂徳
9:00地球史を読み解く 第5回「地球の起源と形成プロセス」
東京工業大学特命教授 丸山 茂徳
9:30文字多重放送ペットの王国 ワンだランド アルパカにキリンにカブトガニ!不思議な生態大特集!
カブトガニが2億年前から姿を変えない理由は?全国のキリンの命を救う(秘)トレーニングとは?アルパカを捕まえる意外な方法とは?生き物の不思議で面白い生態が続々と登場!
9:30文字多重放送ペットの王国 ワンだランド アルパカにキリンにカブトガニ!不思議な生態大特集!
カブトガニが2億年前から姿を変えない理由は?全国のキリンの命を救う(秘)トレーニングとは?アルパカを捕まえる意外な方法とは?生き物の不思議で面白い生態が続々と登場!
9:30文字多重放送JAPAN COUNTDOWN ▽君たちは本当に「イエモン」を知っているか?
乃木坂46橋本奈々未卒業にグループ激震!シングル発売▽三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBEシングル発売▽≪シングル/アルバム≫サカナクション/藍井エイル(他)
9:30音声多重放送文字多重放送データ放送ワンピース【悪童帰郷 四皇ビッグ・マムの刺客】
ミンク族の窮地を救ったサンジ達だったがビッグ・マムの刺客として追ってきたぺコムズとベッジと対峙する事に。しかしぺコムズは故郷を救われたと意外な行動に出る
9:30MXショッピング
毎日骨ケアMBP 【特定保健用食品】
9:30区広報番組
豊島「“アイポイント”でつながる 人と人、人と緑~都市と農園もつなぎます~ 地域の方々と学生が協働で取り組んでいる“アイポイント”の活動を紹介します。」
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“漢字三千年ー漢字の歴史と美ー”展 ほか
「漢字三千年ー漢字の歴史と美ー」(東京富士美術館 10月20日~12月4日)ほか、展覧会情報
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“漢字三千年ー漢字の歴史と美ー”展 ほか
「漢字三千年ー漢字の歴史と美ー」(東京富士美術館 10月20日~12月4日)ほか、展覧会情報
9:45問題解決の数理 第5回「スケジューリング:プロジェクトの管理」
放送大学教授 大西 仁
9:45問題解決の数理 第5回「スケジューリング:プロジェクトの管理」
放送大学教授 大西 仁
9:45問題解決の数理 第5回「スケジューリング:プロジェクトの管理」
放送大学教授 大西 仁
9:54サンデー・ジャポン
高樹沙耶…大麻石垣島男女5人共同生活…▽ハロウィーン渋谷騒動▽エライザ!ロバート秋山!▽三原じゅん子24歳年下夫…再々婚!!
9:55文字多重放送誰だって波瀾爆笑トレンディエンジェル…仕事場に密着!自宅&私生活も大公開!
今年大ブレークのトレンディエンジェルに完全密着!彼女と同棲する自宅や私生活も大公開!会社勤め時代の元同僚が斎藤の(秘)過去を暴露連発!ブレーク前の貴重な秘蔵映像も!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00将棋フォーカス「実戦形で読みとく」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤天彦名人が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
10:00将棋フォーカス「実戦形で読みとく」
将棋の総合情報番組。講座は佐藤天彦名人が、じっくりと指導。番組の司会は、乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
1010:00文字多重放送帰れまサンデー 浅草で外国人が絶対行きたい新名所ベスト10!見つけるまで帰れない
「東京・浅草」外国人観光客が絶対行きたい新名所ベスト10!!全部見つけるまで帰れない!!
果たして無事帰ることは出来るのか!?
10:00文字多重放送帰れまサンデー 浅草で外国人が絶対行きたい新名所ベスト10!見つけるまで帰れない
「東京・浅草」外国人観光客が絶対行きたい新名所ベスト10!!全部見つけるまで帰れない!!
果たして無事帰ることは出来るのか!?
1010:00文字多重放送カードファイト!!ヴァンガードG NEXT「女王と策謀の微笑み」
3人目のチームメイトを探す福原高校ヴァンガード部。シオンは3年生の羽島リンに狙いを定めていたが…。
10:00文字多重放送ワイドナショー【石原良純&ウーマン村本&加藤紀子】
【高樹沙耶容疑者を大麻所持の疑いで逮捕】川淵三郎緊急出演!バレー会場見直し案に激怒▽ボブ・ディランは無礼で傲慢か?▽君の名は。快進撃が止まらず
1010:00MXショッピング
H2OスチームFX 【スチームクリーナー】
10:00江戸→東京どらま えにしの記憶 シーズン3 ★同行二人~ぞめきの消えた夏~再放送
いよいよスターカーニバルの公演日。弘法大師様と翔太達が知ったグアムの歴史がどのような作品になったか御期待ください。
10
10:05文字多重放送明日へ つなげよう 証言記録 東日本大震災 第57回「福島県須賀川市」
福島県須賀川市は原発から60キロ離れ避難対象にはならなかった。しかし放射能情報は入らない。公立岩瀬病院は災害ラジオ局を立ち上げ市民の不安に応えようと奮闘する。
10:30第66回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「2回戦・第13局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。2回戦第13局は行方尚史八段と永瀬拓矢六段の対戦。
10:30第66回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「2回戦・第13局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。2回戦第13局は行方尚史八段と永瀬拓矢六段の対戦。
10:30文字多重放送出没!アド街ック天国 ~老舗が誇る粋な逸品 神田・淡路町~再放送
そば名店の秘密&名物いなり寿司の極上手土産▽熟成肉ランチ&絶品和食の食べ放題▽新名所&新感覚の行列ラーメン▽伝統洋食店の洋風かき揚げ&老舗洋菓子店フルーツポンチ
10:30DAYS #16「億千万と打ち寄せる波」再放送
10:30car Xs
10:30ダイナミックな地球 第5回「数億年スケールの循環(2):プレートの沈み込み」
放送大学准教授 大森 聡一 女優 村井 美樹
10:30ダイナミックな地球 第5回「数億年スケールの循環(2):プレートの沈み込み」
放送大学准教授 大森 聡一 女優 村井 美樹
10:30ダイナミックな地球 第5回「数億年スケールの循環(2):プレートの沈み込み」
放送大学准教授 大森 聡一 女優 村井 美樹
10:53明日へ1min.“花は咲く 東北に咲く”~どーもくん&チャロ アニメ~
10:55みんなのうた「あるいテコテコ」「かあかあカラスの勘三郎」
▽「あるいテコテコ」うた:GReeeeN/▽「かあかあカラスの勘三郎」うた:鈴木梨央
1111:00文字多重放送べっぴんさん 一週間 第4週「四つ葉のクローバー」
すみれ(芳根京子)は外国人のエイミー(シャーロット・ケイト・フォックス)からベビードレスの依頼を受ける。材料に困ったすみれは、母の形見のウェディングドレスを…
11111111:00えとたま #5「滋羊強壮」再放送
11:00MXショッピング
11
11:15文字多重放送帰れまサンデー プラス
今回は懐かしのRCカーで、超難関コースをクリアするまで帰れない!3つのコースをスゴ技を駆使してクリア出来るか!? 最後の超難関…縦列駐車に全員大苦戦!
11:15文字多重放送帰れまサンデー プラス
今回は懐かしのRCカーで、超難関コースをクリアするまで帰れない!3つのコースをスゴ技を駆使してクリア出来るか!? 最後の超難関…縦列駐車に全員大苦戦!
11:15文字多重放送ミライ☆モンスター
ミライに輝くアスリート応援番組。3度目の登場女子バレー黒後愛(18)密着から2年下北成徳史上最強エースに成長した彼女が3冠を目指し宿命のライバルと対決
11:15非ユークリッド幾何と時空 第5回「球面三角法」
東京都市大学教授 橋本 義武
11:15非ユークリッド幾何と時空 第5回「球面三角法」
東京都市大学教授 橋本 義武
11:15非ユークリッド幾何と時空 第5回「球面三角法」
東京都市大学教授 橋本 義武
11:20文字多重放送どーも、NHK
▽週刊どーもナビ:「にっぽん百名山スペシャル・でっかい秋みつけた!」「珍獣と暮らしてみないか」などおすすめ番組▽もっとNHK:「ざわざわ森のがんこちゃん」20年
11:25biz search
話題の企業の今を日本テレビ女子アナウンサーがサーチ!
11:25文字多重放送データ放送男子ごはん in韓国!日本人にも美味しい韓国グルメを専門店で食べ歩き!
絶品の韓国料理を名店で学ぶ!▽ご飯に合う!カンジャンケジャン(蟹の醤油漬け)&秘伝のタレ!デジカルビ(焼肉)&旨味!トガニチム(牛スープ)など!おつまみも!
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:30MXショッピング
ながらウォーク 【エクササイズグッズ】
11:30趣味バカ
TKO木下沖縄バイク旅グルメ編▽AKBがBKBに変身
11:40文字多重放送メトログ
丘みつ子が東京メトロ王子駅の再発見スポット&おすすめ店を紹介!一億円の重さを体験出来る博物館
11:45文字多重放送データ放送まもなく全日本大学女子駅伝
いよいよ大学女子の駅伝日本一が決定!杜の都・仙台から生中継で見所を徹底紹介!
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45アッコにおまかせ!
▽高樹沙耶容疑者が逮捕!あの名作ドラマに大打撃が・・・
▽今年も熱狂ハロウィーン!実態を現場取材!
▽都道府県!特産品クイズ!
11:45音声多重放送文字多重放送Vメシ!
様々なジャンルで活躍するプロフェッショナルたちがここぞという時に食べる『Vメシ』を紹介!あなたにとって、明るく元気になれる「Vメシ」は何ですか?
11:50文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった10分!
11:54気象情報
11:55文字多重放送ビートたけしのTVタックル
横浜市の病院で起きた連続中毒死事件…終末期医療の現場で何が起きている?医療の現場が危ない!?人手不足にモラル崩壊…院内セキュリティーも崩壊!?看護師&医師は見たSP
11:55文字多重放送ビートたけしのTVタックル
横浜市の病院で起きた連続中毒死事件…終末期医療の現場で何が起きている?医療の現場が危ない!?人手不足にモラル崩壊…院内セキュリティーも崩壊!?看護師&医師は見たSP
11:55文字多重放送和風総本家【巨大な日本を作る職人たち(後編)】再放送
日頃、目にする巨大なモノがどのように作られているのかを徹底取材!そこには巨大なモノならではの見たことのない迫力のある製造方法と職人技があった!≪解説放送あり≫
11:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1212:00文字多重放送ニュース
12:00囲碁フォーカス「ポン抜かれるのは大損」
三村智保九段が「楽に勝てる石の形」を伝授。序盤にポン抜かれるのは大損であることを学ぶ。後半は院生研修の現場にカメラが入り、プロを目指す子どもたちの肉声を伝える。
12:00囲碁フォーカス「ポン抜かれるのは大損」
三村智保九段が「楽に勝てる石の形」を伝授。序盤にポン抜かれるのは大損であることを学ぶ。後半は院生研修の現場にカメラが入り、プロを目指す子どもたちの肉声を伝える。
1212:00文字多重放送データ放送第34回全日本大学女子駅伝
いよいよ大学女子の駅伝日本一が決定!杜の都・仙台を舞台に2020を担うランナー達が激走!
1212:00文字多重放送ウチくる!?
今年大ブレイク加藤諒と安くて旨い秋の厳選回転寿司巡り!激安天然本まぐろ&超希少本まぐろ頭肉&漁港直送の金目鯛▽オネエ疑惑検証に朝ドラ女優相楽樹(秘)告白!
1212:00MXショッピング
スリムリフトジーンズ 【デニムレギンス】
12:00MUSIC LEGEND
エディ藩&和田静男(スペシャルトーク&スタジオLIVE)
12:00在宅看護論 第5回「在宅看護の役割と機能」
茨城県立中央病院看護局長 角田 直枝
1212:00在宅看護論 第5回「在宅看護の役割と機能」
茨城県立中央病院看護局長 角田 直枝
12:00在宅看護論 第5回「在宅看護の役割と機能」
茨城県立中央病院看護局長 角田 直枝
12:15文字多重放送NHKのど自慢「石川県野々市市」
石川県野々市市・野々市市文化会館フォルテから生放送。ゲスト:森昌子、氷川きよし/司会:小田切千アナウンサー/鐘:秋山気清
12:30第64回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「2回戦・第13局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で64回目。2回戦第13局は張栩NHK杯と謝依旻女流名人の対戦。3月まで熱戦が繰り広げられる。
12:30シンフォニック・ストーリー「オーケストラが奏でる時をこえた物語」
喜び 悲しみ 幻想 そして 愛。音楽は時代をこえて「物語」を彩り続けます。オーケストラの響きがそんな「物語」の世界へいざないます。
12:30石神秀幸の決断!ラーメン放浪記
「新宿編」今回石神がやってきたのは、最先端の流行を発信し、人々で賑わう日本一のメガシティ新宿!もちろんラーメンも名店が新旧入り乱れる、日本屈指のラーメン激戦地。
12:30いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
12:45授業科目案内~大学の窓「Webのしくみと応用」
「Webのしくみと応用」
12:45授業科目案内~大学の窓「Webのしくみと応用」
「Webのしくみと応用」
12:45授業科目案内~大学の窓「Webのしくみと応用」
「Webのしくみと応用」
12:50NHKプレマップ スーパーハイビジョンいよいよスタート!
12:54文字多重放送美活の(秘)レシピ
美しき女性たちが、その美しさの秘訣を語り合うサークル。司会はLiLiCo、女優、モデル、美魔女、美の専門家、毎回4人をゲストとしてお招きし美について語る
12:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団【550万円で買った大判に謎の加工が…!?】再放送
思いがけず競馬で800万円も勝ってしまった依頼人。どうせ泡銭だからと550万円も出して金の大判をポーンと購入。だがその大判には変な加工が!?驚きの真相と衝撃の鑑定額は
12:55プチ・テクネ「時間操作」(3)
各回ひとつの技法をテーマに映像制作の楽しさを伝える「テクネ 映像の教室」のエッセンスを5分間で。「時間操作」の技法で作られた新作・名作映像をコンパクトに紹介!
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい! アニメ声&オタク美人妻(秘)悪臭&20年の煩悩と戦う僧侶夫
北海道…超奥手の40歳僧侶夫が妻に渡した衝撃のプレゼント!!&20年分の煩悩と戦う!?▽福岡…アニメ声&オタクの美人妻が(秘)超悪臭!!スタジオ騒然!?
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい! アニメ声&オタク美人妻(秘)悪臭&20年の煩悩と戦う僧侶夫
北海道…超奥手の40歳僧侶夫が妻に渡した衝撃のプレゼント!!&20年分の煩悩と戦う!?▽福岡…アニメ声&オタクの美人妻が(秘)超悪臭!!スタジオ騒然!?
12:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00東京六大学野球「慶応」対「早稲田」~神宮球場から中継~
東京六大学野球「早慶戦」。優勝の可能性こそ無いが、優勝争いを超えた意地のぶつかり合いが、この「早慶戦」にはある。神宮球場から生中継でお伝え。
131313:00文字多重放送噂の!東京マガジン
◆「見出し大賞」◆「やって!TRY」天丼◆「街ネタ!!だからどうした?」青春時代が甦る!!大人のお茶の水
13:00文字多重放送さまぁ~ずの神ギ問
世の中の色んな疑問を「いい疑問かどうか」判定していくトークバラエティ!どすこいっていつ言うの?犯人が被せられるジャンパーは誰の?二つの謎がスッキリ解明
1313:00MXショッピング
マジックトリマー 【植木バサミ】
13:00アメリカ 魂のふるさと新番組
ここからアメリカは始まった ~ニューイングランド~
13:00イスラーム世界の歴史的展開 第5回「交流するイスラーム世界:12-15世紀」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
1313:00財政と現代の経済社会 第5回「社会保障と費用負担制度」
京都大学大学院教授 諸富 徹
13:00That's放送大学「大学院案内2017」
「大学院案内2017」
13:05文字多重放送発掘!お宝ガレリア「今でも動く!?ニッポン 幻の乗り物!展」再放送
知られざる名品・傑作を探し出す「発掘!お宝ガレリア」。今回のお宝は約50年前、ニッポンの英知を結集して生み出されたスーパーカーと旅客機!それらがまさか動き出す?
13:15大学の窓「石川学習センター紹介&地域振興祭り参加」
「石川学習センター紹介&地域振興祭り参加」
13:25文字多重放送パネルクイズアタック25 読書好き女性
4人の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!今回は、読書好きの女性たちが集合!和やかな雰囲気の中、戦いを制するのは!?
13:25文字多重放送パネルクイズアタック25 読書好き女性
4人の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!今回は、読書好きの女性たちが集合!和やかな雰囲気の中、戦いを制するのは!?
13:30文字多重放送きじまりゅうたの小腹がすきました!「パンづくし!かなりイケてるピザの巻」
スマホアプリで現れた謎の料理人きじまりゅうたが手軽でおいしい「小腹メシ」を指南するミニドラマ。今回は主婦モエ(山口もえ)に食パンを使った手軽な激ウマピザを指南!
13:30文字多重放送KinKi Kidsのブンブブーン【乃木坂46とUSJ満喫ツアー!】
乃木坂46とUSJを大満喫!ザ・フライング・ダイナソーで大絶叫!肉食恐竜に食べられる!?恐怖のゾンビ大量発生で大パニック!15周年USJでやりすぎ体験
13:30お買い物情報
ひざサポートコラーゲン 【機能性表示食品】
13:30That's放送大学「学習センター A to Z」
「学習センター A to Z」
13:45秋の見どころBS1
11月からスタートするBS1の新番組をご紹介する「秋の見どころBS1」。スポーツやドキュメンタリーなど魅力満載の番組をたっぷりとお伝えします!
13:45人格心理学 第5回「人格と集団の心理」
京都大学大学院准教授 大山 泰宏
13:45認知症と生きる 第5回・認知症の医学的な特徴(4)
「認知症の治療~薬物療法について~」香川大学准教授 角 徳文
13:45Walking with Writers 第5回
「The Eternal Rocks Beneath:Emily Bronte Storms Haworth」慶応義塾大学准教授 井口 篤 ナレーター・役者・作家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
13:50文字多重放送NHKアーカイブス「動物の命 向き合って~ヒトとイヌの絆を問う~」
いまや多くの人にとって家族同然のペットたち。一方で、殺処分される犬の数は今も年間2万匹。小さな命を慈しむ人たちを描いた番組を通して「命と向き合うこと」を考える。
13:54TBSニュース
最新のニュースをお伝えします。
13:55文字多重放送データ放送マイナビABCチャンピオンシップ2016 最終日
秋のビッグトーナメント▽賞金総額1億5000万円優勝賞金3000万円。手にするのは誰だ!?2008年には石川遼がウォーターショットで優勝を決めた▽池田勇太、初の賞金王へ向け!
13:55文字多重放送データ放送マイナビABCチャンピオンシップ2016 最終日
秋のビッグトーナメント▽賞金総額1億5000万円優勝賞金3000万円。手にするのは誰だ!?2008年には石川遼がウォーターショットで優勝を決めた▽池田勇太、初の賞金王へ向け!
13:55フラッシュ天気
1414:00東京六大学野球「慶応」対「早稲田」~神宮球場から中継~
東京六大学野球「早慶戦」。優勝の可能性こそ無いが、優勝争いを超えた意地のぶつかり合いが、この「早慶戦」にはある。神宮球場から生中継でお伝え。
14:00東京六大学野球「慶応」対「早稲田」~神宮球場から中継~
東京六大学野球「早慶戦」。優勝の可能性こそ無いが、優勝争いを超えた意地のぶつかり合いが、この「早慶戦」にはある。神宮球場から生中継でお伝え。
141414:00文字多重放送IQ246~華麗なる事件簿~ 第2話再放送
IQ246の天才VS汚れた塾講師。生徒から慕われる塾講師の前川(佐藤隆太)のまわりで、悪人たちが次々と不可解な自殺を遂げる事件が発生。自殺に見えたそれらの死は…
14:00文字多重放送日曜ミステリー「刑事吉永誠一 涙の事件簿5~約束の指切り~」再放送
『指きり』に隠された悲しい約束!!小包に託された復讐劇!?≪出演≫船越英一郎、中山忍、西岡徳馬、大杉漣(他)【解説放送あり】
14:00文字多重放送ザ・ノンフィクション追いつめられる女たち
主人公は岐路に立つ3人の女性▽地元銀行辞めたお嬢様‥転職先は驚きの仕事▽いつも独りぼっち‥16歳女子高生が飛び込んだのは▽36歳‥仕事か結婚か▼語り浅田美代子
1414:00MXショッピング
トゥルースリーパープレミアム 【低反発マットレス】
14:00文字多重放送日本のチカラ
世界で輝く宝石サンゴ ~土佐沖竜宮城からの贈り物~
14
14:30岸田メルの あ!ふくしま行こっ!!
人気イラストレーター岸田メルがアイドルやコスプレイヤーに案内されながら福島県の魅力を紹介する旅番組。アニメの聖地からお酒や温泉など福島の新たな発見満載の30分。
14:30MXショッピング
ウィジットチタン 【美容グッズ】
14:30分子分光学 第5回「分子の対称性」
放送大学准教授 安池 智一 放送大学名誉教授 濱田 嘉昭
14:30分子分光学 第5回「分子の対称性」
放送大学准教授 安池 智一 放送大学名誉教授 濱田 嘉昭
14:30分子分光学 第5回「分子の対称性」
放送大学准教授 安池 智一 放送大学名誉教授 濱田 嘉昭
14:35番組ナビ
10月30日(日)よる10時30分からは『レンタル救世主』第4話。「怪しげなセミナーに通う妻の洗脳を解いて欲しい」と依頼してきたのは、明辺のお隣さんだった!
14:40伝説ふたたび!「デスノートの謎」徹底解剖スペシャル!
『デスノート』ワールドの魅力を振り返り、最新作『デスノート Light up the NEW world』をもっともっと楽しむための特別番組!
14:55文字多重放送ニュース
14:55文字多重放送ビジネスStyle
時代を切り拓く企業のトップへのインタビューを始め、商品やサービスなどを多面的に紹介。その理念や哲学から明日のビジネスに役立つヒントを探ります。
1515:00文字多重放送サラウンドステレオ放送競馬「第154回天皇賞」~東京競馬場から中継~(発走 3:40)
海外でGIを制したエイシンヒカリやモーリスなど日本のトップホースとトップジョッキーたちが伝統ある天皇賞馬の座を競う。
15:00東京六大学野球「慶応」対「早稲田」~神宮球場から中継~
東京六大学野球「早慶戦」。優勝の可能性こそ無いが、優勝争いを超えた意地のぶつかり合いが、この「早慶戦」にはある。神宮球場から生中継でお伝え。
15:00第18回全日本学生柔道 体重別団体優勝大会
大学日本一の座をかけ、体重別に7人ずつが出場する団体戦。大学によって得意、不得意の階級がある中、1試合ごとの“かけひき”が勝負の行方を左右する。
151515:00文字多重放送ちばアクアラインマラソン2016
2年に一度、海の上アクアラインを15000人が駆け抜ける!密着ドキュメント
15:00みんなのKEIBA
天皇賞(秋)は頂上決戦!世界ランキング2位エイシンヒカリvsGI4勝マイル王モーリスが対決▼オトコ馬にめっぽう強い女傑ルージュバックは初GI獲りへ!
1515:00MXショッピング
◆18金デザインリング「ミラクルミラーボール」(他)
15:00二ヶ国語放送キネマ麹町 #「ラスト・アクション・ヒーロー」映画の中からシュワちゃん飛出す!
【アクション祭り!】魔法のチケットで映画の世界に入り込んだ少年と、映画の中のヒーロー“スレイター”との大冒険!!豪華なカメオ出演者にも注目!(1993年・米)
15
15:15労働経済 第5回「労働時間」
大阪大学大学院教授 松繁 寿和
15:15労働経済 第5回「労働時間」
大阪大学大学院教授 松繁 寿和
15:15労働経済 第5回「労働時間」
大阪大学大学院教授 松繁 寿和
15:30MXショッピング
H2OスチームFX 【スチームクリーナ】
15:35幸せ!ボンビーガール 水卜アナが行く!激安海外ツアー
大好評!日本一忙しいOL水卜アナの激安海外ツアー!!今回はベトナムへ!!0万円で楽しめる方法を紹介します!!
15:55文字多重放送樋口久子 三菱電機レディス2016 最終日
2年連続賞金女王を目指すイ・ボミ、昨年優勝の渡邉彩香、今季初Vを果たした松森彩夏、葭葉ルミ、ささきしょうこ、さらに今季初Vを目指す堀琴音、柏原明日架らが参戦!
15:55文字多重放送樋口久子 三菱電機レディス2016 最終日
2年連続賞金女王を目指すイ・ボミ、昨年優勝の渡邉彩香、今季初Vを果たした松森彩夏、葭葉ルミ、ささきしょうこ、さらに今季初Vを目指す堀琴音、柏原明日架らが参戦!
15:59フラッシュ天気(piano ver.)
1616:00文字多重放送第58回NHK杯ジャンプ
冬のジャンプの開幕となるNHK杯。W杯500回出場を達成したレジェンド葛西紀明と昨シーズン17戦14勝と圧倒的な強さでW杯を制した高梨沙羅が出場します。
16:00文字多重放送10本アニメスペシャル「“ぽ”の巻」
ピタゴラスイッチでおなじみ、あの「10本アニメ」がスピンオフ特集番組となってやってきた。奇想天外なストーリー、ミニコント、歌など見所満載の10分。その1本目。
16:00文字多重放送10本アニメスペシャル「“ぽ”の巻」
ピタゴラスイッチでおなじみ、あの「10本アニメ」がスピンオフ特集番組となってやってきた。奇想天外なストーリー、ミニコント、歌など見所満載の10分。その1本目。
161616:00文字多重放送「砂の塔~知りすぎた隣人」ダイジェスト
菅野美穂・岩田剛典・松嶋菜々子による本格サスペンス!華やかなタワーマンションの裏にある“母親たちの闇”と、謎の連続失踪事件…
16:00文字多重放送海を渡ったニッポンのお宝を探せ!
日本ならではの知恵や技術=ニッポンのお宝を世界中で探します▽アフリカ・エチオピアやインドネシアなどを突撃取材!原生林に隠された奇跡のコーヒー(他)オリエンタルラジオ
16:00文字多重放送おじゃMAP!!傑作選【竹内結子とドライブ旅&渡辺直美と肉ガツ食い旅】
11月2日は2時間SP!超人気の「はとバス」!東京の夜景を楽しむナイトツアーに坂口健太郎が参戦!!秋に行きたい人気の房総・山梨・茨城の日帰り3ツアーも!
1616:00BOAT RACE ライブ 第63回ボートレースダービー
「優勝戦」~BOATRACE福岡
16:00運動と健康 第5回「運動とエネルギー」
放送大学名誉教授 臼井 永男
1616:00運動と健康 第5回「運動とエネルギー」
放送大学名誉教授 臼井 永男
16:00運動と健康 第5回「運動とエネルギー」
放送大学名誉教授 臼井 永男
16:10NHKプレマップ「クラシカロイド」
16:10NHKプレマップ「クラシカロイド」
16:15文字多重放送2020TOKYO みんなの応援計画▽“国際的”銭湯/おせっかい人助け ほか再放送
東京オリンピック・パラリンピックまで4年を切り、増え続ける外国人観光客をどう迎えれば?2020年に向けて動き出したニッポンを盛り上げる「応援計画」を徹底取材!
16:15文字多重放送2020TOKYO みんなの応援計画▽“国際的”銭湯/おせっかい人助け ほか再放送
東京オリンピック・パラリンピックまで4年を切り、増え続ける外国人観光客をどう迎えれば?2020年に向けて動き出したニッポンを盛り上げる「応援計画」を徹底取材!
16:20ぐるナイ秋ゴチSP【3日木曜は残り4戦…高畑充希&登坂絵莉と高級中華ゴチ!】
高額自腹を支払ってクビになった元ゴチメンバーの上川隆也、平井理央が自腹奪還に挑んだ戦いをプレイバック!3日のゴチSPは遂に残り4戦…今年のクビは一体ダレ??
16:45フラッシュ天気
16:45博物館資料保存論 第5回「博物館資料の収蔵と保管」
九州国立博物館名誉館員 森田 稔
16:45博物館資料保存論 第5回「博物館資料の収蔵と保管」
九州国立博物館名誉館員 森田 稔
16:45博物館資料保存論 第5回「博物館資料の収蔵と保管」
九州国立博物館名誉館員 森田 稔
16:50文字多重放送NHKスペシャル「ある文民警察官の死~カンボジアPKO 23年目の告白~」再放送
日本が初めて本格的に参加したカンボジアPKO。文民として派遣された一人の警察官が殉職した。PKOの現場で何が起きていたのか。隊員たちが現場の実態を初めて語った。
16:50ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南1
16:54もっと目からウロコ!プラス
高島屋0.5ctダイヤモンドペンダント他3点セット
1717:00文字多重放送あつまれ!ワンワンわんだーらんど「徳島県鳴門市」再放送
ワンワンやうーたんでおなじみのEテレの人気幼児番組、「いないいないばあっ!」の出演者やジャンジャンなどが登場するステージショーのもようを紹介する番組。
17:00文字多重放送あつまれ!ワンワンわんだーらんど「徳島県鳴門市」再放送
ワンワンやうーたんでおなじみのEテレの人気幼児番組、「いないいないばあっ!」の出演者やジャンジャンなどが登場するステージショーのもようを紹介する番組。
1717:00文字多重放送チカラウタ中村雅俊、順風満帆過ぎて苦悩…お嬢様・乃木坂46生田絵梨花に試練…
乃木坂46生田絵梨花が初めて味わった厳しい人生の現実…▽芸能界デビューから順風満帆すぎる生活を送っていた中村雅俊の目の前に突如現れたまさかの落とし穴とは!?
1717:00文字多重放送データ放送機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ #05(#30)
「アーブラウ国防軍発足式典」▼鉄華団、再びーーあれから時は過ぎ世界は少しだけ、でも確実に変わっていた▽MBS/TBS系列全国28局ネット≪第2期≫スタート!!
1717:00探偵!ナイトスクープ
依頼は、たむらけんじ探偵が調査した『川下りで登校』、竹山隆範探偵の『爆笑!小ネタ集』、石田靖探偵の『カレーの匂いのするボクシングジム会長』の3つ。
17:00MXショッピング
インスタライフ 【健康グッズ】
17
17:15文字多重放送中国世界遺産ものがたり【頤和園、北京の皇帝の庭園(4)「湖と建築が織りなす芸術」】
中国の世界遺産の圧倒的映像美と歴史の奥深さを伝える。紫禁城、万里の長城などスケール感溢れる数々の世界遺産をハイビジョンの映像でお送りする。
17:20TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
17:25もう笑点「笑点が始まる前に「もう」始まる歌丸メインの笑点派生番組」
17時30分から放送する「笑点」よりも5分早く「笑点」を見ることができるのが「もう笑点」です。いろんな「何・なぜ・どうして?」に、歌丸師匠が答えていく番組です。
17:25文字多重放送報道ステーション SUNDAY
「ニュースは日曜日に始まる!」最新ニュースを『報ステ』ならではの取材力で追跡。「どこよりも早く、深く…」1週間のトップニュースを独自の目線で切り取ります。
17:25文字多重放送報道ステーション SUNDAY
「ニュースは日曜日に始まる!」最新ニュースを『報ステ』ならではの取材力で追跡。「どこよりも早く、深く…」1週間のトップニュースを独自の目線で切り取ります。
17:25文字多重放送たしなみLady
大人の女性(たしなみLady)たちが競馬にまつわる場所を訪れながら、今まで知らなかったことと、知っていたけどそのもっと先にあることをたしなんで行く旅。
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「パーシーのおまもり」「ビルかな?ベンかな?」
「パーシーのおまもり」「ビルかな?ベンかな?」
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「パーシーのおまもり」「ビルかな?ベンかな?」
「パーシーのおまもり」「ビルかな?ベンかな?」
17:30文字多重放送笑点「たい平熱唱!司会が昇太から円楽に!?歌丸イジリ爆笑3連発!」
老舗のお笑い演芸バラエティー。今週も長崎県からお送り致します!大喜利では、さだまさしのヒット曲「関白宣言」にまつわり、亭主関白になり奥さんに文句を。▽ザ・ぼんち
17:30文字多重放送Nスタ
この日のニュースをまとめてお伝えします。
17:30文字多重放送データ放送遊戯王ARC-V「覇王の片鱗(へんりん)」
自分を飲み込もうとするズァークと闘う遊矢、そして父・零王の野望を阻止するため果敢に立ち向かう零児。零王とのデュエルに加え、2人それぞれの闘いは続いていた…。
17:30文字多重放送FNNみんなのニュース
▽事件のニュースは素早くタイムリーに▽政治・経済は分かりやすく掘り下げて▽スポーツもたっぷり▽気になる天気予報はくわしくお届けします!
17:30とちぎ発!旅好き!
感動!歴史と伝統の街 ~福島県二本松市~
17:30美学・芸術学研究 第5回「美術」
放送大学教授 青山 昌文
17:30美学・芸術学研究 第5回「美術」
放送大学教授 青山 昌文
17:30美学・芸術学研究 第5回「美術」
放送大学教授 青山 昌文
17:40文字多重放送キッチンが走る!にっぽん全国食材図鑑 第3集「とり肉」
今回の食材は「とり肉」。キッチンが走る!で出会った各地のとりや郷土料理を紹介し、薬膳料理研究家のパン・ウェイさんが家庭で手軽にできるヘルシー中国料理を披露。
17:50ごちそんぐDJ「リコッタチーズ」
きょうはDJみそしるとMCごはんが、「びじゅチューン」の井上涼とコラボ!手軽にできるリコッタチーズの作り方と、そのアレンジレシピをご紹介。
17:50ごちそんぐDJ「リコッタチーズ」
きょうはDJみそしるとMCごはんが、「びじゅチューン」の井上涼とコラボ!手軽にできるリコッタチーズの作り方と、そのアレンジレシピをご紹介。
17:55文字多重放送5分で「べっぴんさん」 第4週「四つ葉のクローバー」
すみれ(芳根京子)は外国人のエイミー(シャーロット・ケイト・フォックス)からベビードレスの依頼を受ける。材料に困ったすみれは、母の形見のウェディングドレスを…
17:55びじゅチューン!「1500年のオーディション」
デューラー28歳の自画像を「オーディションで自己PRしようと描いたビジュアル」ととらえ、その覚悟や決意を歌う。そうまでして得たい役柄は「通行人A」だったけれど。
17:55びじゅチューン!「1500年のオーディション」
デューラー28歳の自画像を「オーディションで自己PRしようと描いたビジュアル」ととらえ、その覚悟や決意を歌う。そうまでして得たい役柄は「通行人A」だったけれど。
17:55いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「出会いをつなぐ」
ベニシアさん、ハーブの1種ホアハウンドでせき止めシロップ作り。京都市内で旧友のチャールズさんと会う。大原の自宅で仮装した子どもたちとハロウィーンパーティーをする
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「出会いをつなぐ」
ベニシアさん、ハーブの1種ホアハウンドでせき止めシロップ作り。京都市内で旧友のチャールズさんと会う。大原の自宅で仮装した子どもたちとハロウィーンパーティーをする
1818:00文字多重放送真相報道 バンキシャ!
バンキシャ!は毎週、注目を集めている事件・出来事について、他にない切り口で検証を加える番組です。今週もスタッフは各地に飛び、ただいま取材中。ご期待ください。
18:00文字多重放送相葉マナブ 『ニッポンのブランド食材を学べ!四万十生姜』マネできる絶品レシピ
様々な料理とも相性抜群の食材「四万十生姜」収穫のお手伝いをし、地元料理を学びます!とれたて新生姜のお味は?今が旬のナスやニラも使って、すぐできる絶品料理に大感動
18:00文字多重放送相葉マナブ 『ニッポンのブランド食材を学べ!四万十生姜』マネできる絶品レシピ
様々な料理とも相性抜群の食材「四万十生姜」収穫のお手伝いをし、地元料理を学びます!とれたて新生姜のお味は?今が旬のナスやニラも使って、すぐできる絶品料理に大感動
1818:00文字多重放送世界遺産「ヒマラヤ山脈が生んだ4つの世界遺産」
世界の屋根ヒマラヤ、類まれなる自然環境で生まれた世界遺産を特集!空から見たエベレスト、テレビ初取材の女神の滝、ダージリンを走る100年前の蒸気機関車ほか。
18:00文字多重放送車あるんですけど…?【謎のカポエイラ軍団は幸福の使者!?】
【第5回】ブラジルの伝統文化カポエイラ
を愛する超ポジティブ集団のノープランガチ旅! ≪見届け人≫片桐仁、トミタ栞
18:00音声多重放送文字多重放送データ放送ちびまる子ちゃん【お姉ちゃんの靴ずれ/週刊はまじの巻】
『お姉ちゃんの靴ずれ』の巻
『週刊はまじ』の巻
1818:00TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
18:00手づくり花づくり
選ぶ楽しみ!!ガーデン雑貨
18
18:10文字多重放送これでわかった!世界のいま ▽ISの拠点奪還なるか?イラク混乱収拾はいつ
ISのイラク最大の拠点モスルの奪還作戦が進行中。ISと戦うのはイラク正規軍のほかクルド人勢力、スンニ派民兵など様々。戦闘激化に伴い多数の避難民が出ている。
18:15もっと目からウロコ!プラス
ダイソンDC62
18:15ヨーロッパの歴史I 第5回「写本から印刷術へ~書物の文化の発展~」
早稲田大学教授 甚野 尚志
18:15ヨーロッパの歴史I 第5回「写本から印刷術へ~書物の文化の発展~」
早稲田大学教授 甚野 尚志
18:15ヨーロッパの歴史I 第5回「写本から印刷術へ~書物の文化の発展~」
早稲田大学教授 甚野 尚志
18:30エイエイGO! 第28回「be動詞で過去を語れ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
18:30エイエイGO! 第28回「be動詞で過去を語れ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
18:30文字多重放送データ放送フィギュアグランプリシリーズ2016 カナダ大会 男女フリー
羽生結弦!新大技4回転ループを武器に、勝負のフリーへ。出るか!?世界最高得点!無良崇人は2年ぶり優勝を狙う。女子は宮原知子、本郷理華、永井優香が世界女王らと争う!
18:30文字多重放送データ放送フィギュアグランプリシリーズ2016 カナダ大会 男女フリー
羽生結弦!新大技4回転ループを武器に、勝負のフリーへ。出るか!?世界最高得点!無良崇人は2年ぶり優勝を狙う。女子は宮原知子、本郷理華、永井優香が世界女王らと争う!
18:30文字多重放送バナナマンのせっかくグルメ!【山口県周防大島で日村さんが瀬戸内海グルメを満喫】
広瀬アリスも絶品グルメに大興奮★お肉がはみ出る!超特大ステーキ丼★秋が旬!アオリイカのお造り&炙りサンマ★青春!地元女子高生と防波堤でたそがれる44歳日村さん
18:30文字多重放送モヤモヤさまぁ~ず2「鎌倉」
後任・福田アナと初めての通常ブラブラ▼歴史あるお寺でお腹トーク▼ビリビリグッズでイタズラ大作戦▼お肉食べよう姉弟と再会▼絶品だけど不思議なカレー▼夜の海で花火
18:30音声多重放送文字多重放送サザエさん【波平、秋の俳句ほか】
▽波平、秋の俳句
▽電柱ものがたり
▽ワカメの夢舞台
18:30MXショッピング
18:30ふるさとチョイスTV ★ダンディ坂野 島根の名産ゲッツ!の旅再放送
お久しぶりスター!ダンディ坂野が海の恵みの豊富な島根県浜田市の名産をゲッツしまくる!脂の乗ったのどぐろの干物は絶品!
18:42NHKプレマップ「国民アンケートクイズ リアル日本人! #7」
18:44明日へ1min.「100万人の花は咲く」(110)
18:45文字多重放送首都圏ニュース
18:45ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
18:50手話放送こども手話ウイークリー
噴火が続いた西之島に初めて人が上陸して、調査が行われました。島に住む鳥たちは、どうしているのでしょうか?【キャスター】河合祐三子
18:50手話放送こども手話ウイークリー
噴火が続いた西之島に初めて人が上陸して、調査が行われました。島に住む鳥たちは、どうしているのでしょうか?【キャスター】河合祐三子
18:50TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
18:53気象情報
18:55POWERフレーズ♯55【伊藤美誠のこれまでを支えた言葉】
日本を代表するアスリートには心を支え力の源にする言葉…「POWERフレーズ」があります。第55回は伊藤美誠(卓球)の前編。
18:55文字多重放送クイズ☆スター名鑑SP
「カラオケ歌われるまで帰れません」で豪華アーティストがカラオケに集合!持ち歌が入ったらサプライズで客室に登場し、帰宅!最後まで残るのは?あのスーパー素人も復活!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
大西さん宇宙から帰還 羽田から米へ昼便復活
19:00文字多重放送バリバラ「“見た目”の悩み」
あざやけがなど、病気や事故が原因で“見た目”に症状がある人たちが直面する悩みに向き合う。円形脱毛症に悩む女性が、人前で初めてウィッグを取りたいという企画に密着。
19:00文字多重放送バリバラ「“見た目”の悩み」
あざやけがなど、病気や事故が原因で“見た目”に症状がある人たちが直面する悩みに向き合う。円形脱毛症に悩む女性が、人前で初めてウィッグを取りたいという企画に密着。
1919:00文字多重放送ザ!鉄腕!DASH!!
【DASH島】新プロジェクト始動!目指すは世界文化遺産にも登録されたアノ建造物で!?【DASH村】栃木県宇都宮市の巨大梨でジューシー餃子&おろし梨ソースの肉料理!
1919:00文字多重放送地球上の驚きバトル!人間vs凶暴生物~自然と闘う男たち~
あわや大惨事!!殺人ゾウ襲来の秘境村に狩野が潜入!!巨大サメと水中対面で春日…パニック!?最恐スズメバチ退治で澤部が絶叫!!視力8.0以上!?驚異の海の民(他)ワニ
1919:002016プレミアム体操東京
10月中旬に開催された「2016プレミアム体操東京」。リオ五輪の報告会も兼ねた今大会には男子団体金メダルのメンバーも登場!ダイジェスト版としてお届けします。
19:00ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
19:00英語で描いた日本 第5回「Lesson5」
放送大学准教授 大橋 理枝 元放送大学客員教授 ジョン ブロウカリング 裏千家茶道家 古瀬 宗恒
1919:00英語で描いた日本 第5回「Lesson5」
放送大学准教授 大橋 理枝 元放送大学客員教授 ジョン ブロウカリング 裏千家茶道家 古瀬 宗恒
19:00英語で描いた日本 第5回「Lesson5」
放送大学准教授 大橋 理枝 元放送大学客員教授 ジョン ブロウカリング 裏千家茶道家 古瀬 宗恒
19:30文字多重放送ダーウィンが来た!「探検!びっくりコウモリワールド」
奇妙なコウモリの楽園、中米コスタリカの森が舞台。真っ白な姿の超かわいいコウモリから、吸血鬼のように動物の血を飲むコウモリまで。驚きのコウモリワールドを探検する!
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第5課▽彼女、パーティーに出席するの?~Yes-No疑問2
ろう者の自然な手話を学ぶ初心者向けの番組「みんなの手話」。講師の善岡修さん、ナビゲーターの三宅健さんと楽しく学習しましょう。第5課はYes-No疑問(2)です
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第5課▽彼女、パーティーに出席するの?~Yes-No疑問2
ろう者の自然な手話を学ぶ初心者向けの番組「みんなの手話」。講師の善岡修さん、ナビゲーターの三宅健さんと楽しく学習しましょう。第5課はYes-No疑問(2)です
19:45授業科目案内~大学の窓「Webのしくみと応用」
「Webのしくみと応用」
19:45授業科目案内~大学の窓「Webのしくみと応用」
「Webのしくみと応用」
19:45授業科目案内~大学の窓「Webのしくみと応用」
「Webのしくみと応用」
19:54文字多重放送日曜ビッグ「あなたのゴミがお宝に!平成のリサイクル密着24時」
普段何気なく捨てていたゴミの中にはお宝が眠っていた!最新リサイクルでゴミを換金!▼美人双子デュオ・裕子と弥生の不用品リサイクル生活▼ゴミ屋敷からお宝発掘 (他)
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
19:55未来企業
一気通貫のプロデュ-ス
19:58文字多重放送世界の果てまでイッテQ! イモトWT&手越新企画スタート!
「俺んとこもってこ~い!」チャンカワイが失敗したホバーボート、出川が失敗したQtubeに手越が挑戦!▽イモト世界初?!トラとだるまさんが転んだ、出来るか…?
2020:00文字多重放送データ放送真田丸(43)「軍議」
徳川軍が迫る中、大坂城で軍議が開かれる。幸村(堺雅人)は家康(内野聖陽)がいる京へ打って出るべきと主張するが、又兵衛(哀川翔)らは籠城すべきだと猛反対する…
20:00文字多重放送日曜美術館「熱烈!傑作ダンギ ミケランジェロ」再放送
巨匠ミケランジェロ。圧巻の彫刻「ダヴィデ」、迫力壁画「最後の審判」。傑作を次々生んだルネサンスの天才には、いまに通じる意外な魅力が。ゲスト3人がそれを彫り出す!
20:00文字多重放送日曜美術館「熱烈!傑作ダンギ ミケランジェロ」再放送
巨匠ミケランジェロ。圧巻の彫刻「ダヴィデ」、迫力壁画「最後の審判」。傑作を次々生んだルネサンスの天才には、いまに通じる意外な魅力が。ゲスト3人がそれを彫り出す!
20202020:00パラアスリート 極ワザIII
超一流アスリートの見極め人が、パラアスリートの極ワザを見極める!
20:00MXショッピング
アセチノメガシェイプ 【エクササイズグッズ】
20:00特別講義「森鴎外と明治の青春-『青年』を中心に-」島内 裕子 山崎 一穎
放送大学教授 島内 裕子 森鴎外記念会顧問・跡見学園理事長 山崎 一穎
2020:00特別講義「森鴎外と明治の青春-『青年』を中心に-」島内 裕子 山崎 一穎
放送大学教授 島内 裕子 森鴎外記念会顧問・跡見学園理事長 山崎 一穎
20:00特別講義「森鴎外と明治の青春-『青年』を中心に-」島内 裕子 山崎 一穎
放送大学教授 島内 裕子 森鴎外記念会顧問・跡見学園理事長 山崎 一穎
20:30MXショッピング
ワンダーコアスマート 【エクササイズグッズ】
20:30ボン・ボヤージ クルーズ夢紀行
ぱしふぃっくびいなす「フレンドシップ!ぱしふぃっくびいなすで巡る 日本一周クルーズ」
20:45文字多重放送ニュース・気象情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“漢字三千年ー漢字の歴史と美ー”展 ほか
「漢字三千年ー漢字の歴史と美ー」(東京富士美術館 10月20日~12月4日)ほか、展覧会情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“漢字三千年ー漢字の歴史と美ー”展 ほか
「漢字三千年ー漢字の歴史と美ー」(東京富士美術館 10月20日~12月4日)ほか、展覧会情報
20:45力と運動の物理 第5回「仕事とエネルギー」
東京大学名誉教授 米谷 民明
20:45情報のセキュリティと倫理 第5回
「情報セキュリティの基盤技術1:暗号と認証の基礎」立命館大学教授 上原 哲太郎
20:45That's放送大学「大学院案内2017」
「大学院案内2017」
20:54音のソノリティ
環境で変化する自然や天然の音、各地に根付く情緒溢れる文化の音、地球や生命の息遣いや生物の奏でる音楽など、様々なサウンドの世界を紹介。音の原風景を届けます。
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送ユアタイム クイック・あすの天気
気になる今夜のニュース。気になるあしたの天気。ギュッと詰まった最新情報をお伝えします。
20:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
2121:00文字多重放送NHKスペシャル「巨龍中国 1億大移動 流転する農民工」
いま中国で“大陸改造計画”が進行中だ。内陸部への人口移動によって、新たな消費経済の構築を目指している。大移動を迫られる農民工を通して、変貌する中国の行方に迫る。
21:00音声多重放送文字多重放送古典芸能への招待「八代目中村芝翫襲名 歌舞伎“熊谷陣屋”ほか」
歌舞伎俳優・中村橋之助が八代目芝翫を襲名する。同時に3人の子息も橋之助、福之助、歌之助を襲名。番組では襲名披露公演から「口上」と名作「熊谷陣屋」をお送りする。
21:00音声多重放送文字多重放送古典芸能への招待「八代目中村芝翫襲名 歌舞伎“熊谷陣屋”ほか」
歌舞伎俳優・中村橋之助が八代目芝翫を襲名する。同時に3人の子息も橋之助、福之助、歌之助を襲名。番組では襲名披露公演から「口上」と名作「熊谷陣屋」をお送りする。
2121:00文字多重放送行列のできる法律相談所ユーミン、なぜか「行列」に…
バラエティー出ない松任谷由実が登場!人生初のひな壇?ユーミンにクレーム言いたい芸能人が集結!謎の素顔を暴露…超大物女優Kとの朝食事件!芸人Kに人生初のドッキリ!
2121:00文字多重放送データ放送日曜劇場「IQ246~華麗なる事件簿~」 第3話 ゲスト◇観月ありさ
IQ246の天才VS汚れたカリスマモデル。執事賢正(ディーン・フジオカ)がかつて恋心を抱いた美晴(観月ありさ)に再会。数日後、美晴から夫が殺されたと連絡が入り…
21:00文字多重放送データ放送キャリア~掟破りの警察署長~ #04
金志郎(玉木宏)が現場に介入することを嫌う南係長(高嶋政宏)の娘が誘拐される。金志郎や実里(瀧本美織)達は必死に南の娘を救出しようとするが、果たして!
2121:00文字多重放送東京クラッソ!NEOスペシャル プレイバック!感動のリオデジャネイロ
日本中が熱狂したリオデジャネイロの感動が甦る!関根さんが選ぶマニアック名場面集とは?番組の後半では小池知事に突撃!2020年の展望を余すところなく語る!
21:00MXショッピング
フレーバーストーン ヘルシーグリル 【キッチングッズ】
2121:00大学の窓「石川学習センター紹介&地域振興祭り参加」
「石川学習センター紹介&地域振興祭り参加」
21:11文字多重放送ANNニュース・あすの空もよう
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
21:11文字多重放送ANNニュース・あすの空もよう
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
21:15二ヶ国語放送文字多重放送データ放送日曜洋画劇場「バイオハザードII アポカリプス」
シリーズ完結編の公開迫る!メガヒットシリーズ第II弾!番組50周年記念オープニングも初披露!バイオシリーズ主演のミラ・ジョヴォヴィッチから特別メッセージも!!
21:15二ヶ国語放送文字多重放送データ放送日曜洋画劇場「バイオハザードII アポカリプス」
シリーズ完結編の公開迫る!メガヒットシリーズ第II弾!番組50周年記念オープニングも初披露!バイオシリーズ主演のミラ・ジョヴォヴィッチから特別メッセージも!!
21:15That's放送大学「学習センター A to Z」
「学習センター A to Z」
21:30MXショッピング
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
21:30社会学入門 第5回「ジェンダーとは何か」
放送大学教授 森岡 清志
21:30心理学概論 第5回「学習についての心理学」
放送大学客員准教授 星 薫
21:30特別講義「自然災害では死なせない~ある災害社会工学者の格闘~」片田 敏孝
群馬大学大学院教授 片田 敏孝
21:48ニュースブレイク
最新のニュースをお届けします
21:50文字多重放送サンデースポーツ
激闘!日本シリーズ▽GPシリーズ初戦の結果は?羽生結弦&宮原知子▽夢のトリプルスリー対談ついに完結!松井稼頭央×山田哲人▽ラグビー日本代表ジョセフ新HCに聞く
21:54文字多重放送夢の通り道
東京ディズニーリゾートが提供する「夢の通り道」。
東京ディズニーシー、「アラビアンコースト」。
21:54文字多重放送ワザビト BRIDGE OF DREAMS
未来を変える、日本のものづくりがある。ワザビトたちの奮闘と夢。
リアル「下町ロケット」の世界へご案内します。
21:54文字多重放送イチゲンさん【堂本剛 最新ハロウィーンメイク】
ハロウィーン間近!!特殊メイクのスペシャリストが登場。赤の他人が堂本剛風にメイク!ニセ堂本剛が音楽番組に出演!?▽プロのアーティストたちが自ら“絵”で伝言ゲーム!!
21:54文字多重放送1Hセンス
いま輝いている人たちが自分を高める1時間の過ごし方。忙しい彼らの心を満たし活力を生み出す空間、味、絶景とは?自分磨きの達人たちのライフスタイルに迫る。
222222:00文字多重放送おしゃれイズム大人気のメイプル超合金!謎の私生活&最高月収を大公開!
メイプル超合金の人気の秘密は?強烈キャラ2人の意外なプライベート!自宅で男と同棲&予想外の食生活…憧れの先輩芸人軍団が総登場!なぜか最高月収を公開するハメに!?
2222:00文字多重放送林先生が驚く初耳学【9秒で3kgダイエット★青島オーケストラ襲来】
大オーケストラで音楽授業★林先生の生歌&中島健人の華麗ピアノ★運動直後の入浴はダイエット失敗する★賞味期限1時間…幻モンブラン★東京駅★田中角栄★宝塚★しぶちか
22:00文字多重放送Mr.サンデー
入塾希望者4000人超えでどうなる新党&豊洲&五輪?宮根誠司が小池都知事に緊急直撃!▽いよいよ最終決戦…大谷に黒田が投げた全8球に秘められた想いとは?
2222:00データ放送SHOW BY ROCK!!#
#5「ジャスタウェイク」
22:00Tokyo Photo Library
ウッディでロックな新木場2丁目
22
22:15財政と現代の経済社会 第5回「社会保障と費用負担制度」
京都大学大学院教授 諸富 徹
22:15乳幼児・児童の心理臨床 第5回「遊戯療法の実際」
日本大学准教授 山口 義枝
22:15ドイツ語I 第5回「名詞の性と不規則動詞」
千葉大学准教授 清野 智昭 東京外国語大学特任講師 ディアナ・バイヤー
22:28雨色ココア in Hawaii #5
店の目玉商品としてサングラスを売ることを思いついた望。シャンクとともにサングラス選びに出掛け、試着をしてみると……。
22:30文字多重放送データ放送レンタル救世主 #4 
明辺の隣人が依頼に登場!?救世主メンバーは詐欺団体一掃を目的に動きだす。23歳の母として零子が胡散臭い主婦限定セミナーに潜入。一方明辺は家族に隠していた秘密を。
22:30マジきゅんっ!ルネッサンス #5
22:301×8いこうよ!
54th木村聖誕祭(1) 大泉洋が流行にちなんだ力づくのおもてなしをくりだしていく。世界遺産にちなんだ祝いの品に木村が絶句!
22:40文字多重放送Doki Doki! ワールドTV「アメリカ西海岸で発見!進化する和食」
NHKワールドTV「ダイニング・ウィズ・ザ・シェフ」に出演中の料理研究家・行正り香さんが、ロサンゼルスで進化する和食の最先端を探った番組をご紹介します!
22:48文字多重放送紺野、今から踊るってよ
テレビ東京アナウンサー・紺野あさ美が美女と踊るだけの番組!
22:50文字多重放送ニュース・気象情報
22:54文字多重放送未来の起源
想像を遥かに超える形で社会と繋がってゆく最先端科学。そこには、明日を見続ける若き研究者たちがいる。その情熱と閃き、日本を元気づける「未来の起源」を紹介する。
22:54SPORTSウォッチャー▽絶対王者!羽生結弦が世界一の演技魅せる&プロ野球
異次元の演技!フィギュア羽生結弦が世界一の舞い披露&女子宮原もたっぷり▽激闘!プロ野球日本シリーズ▽注目賞金王争い男女ゴルフ▽MLBワールドシリーズ▽競馬天皇賞
22:57NHKプレマップ
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送戦争と平和(6)
若者たちの愛と葛藤を描く大型歴史ドラマ。ナポレオン率いるフランス軍がロシアへの侵攻を開始し、アンドレイは再び戦地へ。ピエールはナターシャへの思いを強めていく。
23:00文字多重放送美の壺・選「明治、華麗なる陶磁器」
身近なテーマを3つのツボで観賞指南する新感覚美術番組。今回は「明治、華麗なる陶磁器」。和洋折衷図柄から、立体装飾、金細工まで。案内役:草刈正雄 語り:木村多江
23:00文字多重放送美の壺・選「明治、華麗なる陶磁器」
身近なテーマを3つのツボで観賞指南する新感覚美術番組。今回は「明治、華麗なる陶磁器」。和洋折衷図柄から、立体装飾、金細工まで。案内役:草刈正雄 語り:木村多江
232323:00文字多重放送情熱大陸【原泰久/『キングダム』累計2600万部突破!その“手法と大構想”】
漫画家/原泰久▽“一度読めば必ず虜になる”日本中に『キングダム』旋風を巻き起こした大人気漫画家の5か月間に密着!壮大かつ緻密なストーリー創作の舞台裏とは?
2323:00ラブライブ!サンシャイン!! #5「ヨハネ堕天」再放送
「学校」で「アイドル」!!! 輝きを目指して立ち上がる9人の少女たちの青春学園ドラマ、スタート!私たち、輝きたい!
23:00アート・ステージ index
23:00授業科目案内~大学の窓「Webのしくみと応用」
「Webのしくみと応用」
2323:00授業科目案内~大学の窓「Webのしくみと応用」
「Webのしくみと応用」
23:00授業科目案内~大学の窓「Webのしくみと応用」
「Webのしくみと応用」
23:10文字多重放送丸の内小町
スタイリッシュ、ハイステータス…、そんな雰囲気をもつ注目エリア「丸の内」。世界有数のビジネス街でもある「丸の内」の魅力を、余すところなくご紹介します!
23:10文字多重放送丸の内小町
スタイリッシュ、ハイステータス…、そんな雰囲気をもつ注目エリア「丸の内」。世界有数のビジネス街でもある「丸の内」の魅力を、余すところなくご紹介します!
23:15文字多重放送関ジャム 完全燃SHOW 【TOKIO松岡昌宏と80年代歌謡曲検定】
80年代歌謡曲検定!名曲だらけの80年代歌謡曲クイズを出題!
※10/30(日)にSMBC日本シリーズ2016 第7戦「広島×日本ハム」が開催される場合、内容変更の可能性あり
23:15文字多重放送関ジャム 完全燃SHOW 【TOKIO松岡昌宏と80年代歌謡曲検定】
80年代歌謡曲検定!名曲だらけの80年代歌謡曲クイズを出題!
※10/30(日)にSMBC日本シリーズ2016 第7戦「広島×日本ハム」が開催される場合、内容変更の可能性あり
23:15スポーツLIFE HERO'S
今週も輝くヒーロー達を総力取材します!二刀流・大谷翔平は伝説になるか▼米男子ゴルフ松山英樹単独首位で最終日へ▼女子バレー木村沙織最後のシーズンが開幕!
23:15認知症と生きる 第5回・認知症の医学的な特徴(4)
「認知症の治療~薬物療法について~」香川大学准教授 角 徳文
23:15認知症と生きる 第5回・認知症の医学的な特徴(4)
「認知症の治療~薬物療法について~」香川大学准教授 角 徳文
23:15認知症と生きる 第5回・認知症の医学的な特徴(4)
「認知症の治療~薬物療法について~」香川大学准教授 角 徳文
23:25文字多重放送ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!
今週のガキは『即興ウソつき旅館!』相手にいろんなウソを振り、振られた側は乗っかって作り話を進めるウソトーク企画。実は陰陽師だった?など想像力あふれるウソが続々!
23:30文字多重放送サイエンスZERO「新・瞑(めい)想法 “マインドフルネス”で脳を改善!」
今、めい想が大ブーム!科学的な研究が進み「マインドフルネス」の名で広まっている。数日の実践で脳が改善することも判明。簡単なマインドフルネスのやり方もご紹介!
23:30文字多重放送サイエンスZERO「新・瞑(めい)想法 “マインドフルネス”で脳を改善!」
今、めい想が大ブーム!科学的な研究が進み「マインドフルネス」の名で広まっている。数日の実践で脳が改善することも判明。簡単なマインドフルネスのやり方もご紹介!
23:30文字多重放送旅ずきんちゃん【サービスエリアはしご旅】
新型の「日産セレナ」に乗って、東名高速道路で東京から名古屋へ向け、DJ KOO、具志堅用高、庄司智春、岡井千聖が「サービスエリアはしごドライブの旅」へ!
23:30文字多重放送SUPER GT+「第7戦 タイGT300」
群雄割拠のGT300クラス。チャンピオン争いも激化してきました!唯一の海外ラウンドのタイを制したのはどのチームなのか…!?
23:30DAYS #17「俺はこのチームが好きっス」
23:30ドラバラ鈴井の巣 ★マッスルボディは傷つかない(8)
大泉洋を配する演劇集団「TEAM NACS(チームナックス)」の5人と鈴井貴之などオフィスCUEの役者が総出演!ドラマ制作のアレコレをバラエティとしてお届け!!
23:45文字多重放送きじまりゅうたの小腹がすきました!▽新食感!こってりあんかけ焼きそうめんの巻
スマホアプリで現れた謎の料理人きじまりゅうたが手軽でおいしい「小腹メシ」を指南するミニドラマ。今回はそうめんと缶詰を生かした斬新な触感の焼きそうめんをご提案。
23:55Going! Sports&News
▼羽生結弦GPシリーズ初戦に登場!4本の4回転ジャンプ成功は!?
▼ラグビー食事会“ラーメン7杯”“米3合”が普通…驚きの食事量とは?
2424:00ニュース・気象情報
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「ポンペイ 知られざるローマ人の暮らし」再放送
大噴火により一瞬にして灰に埋もれた街、ポンペイ。今、最新スキャン技術を用いることで犠牲者の新たな真実が明らかになってきた。古代ローマの街と暮らしを徹底解剖する!
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「ポンペイ 知られざるローマ人の暮らし」再放送
大噴火により一瞬にして灰に埋もれた街、ポンペイ。今、最新スキャン技術を用いることで犠牲者の新たな真実が明らかになってきた。古代ローマの街と暮らしを徹底解剖する!
242424:00S☆1
土日の夜はMC爆笑問題・田中裕二、小島瑠璃子とスポーツ界のレジェンド達が当日のスポーツを徹底生解説!どこよりも熱くスポーツの感動をお届けします!!
24:00乃木坂工事中【卒業&引退を発表した橋本が想いを語る】
卒業&引退を発表した橋本がその想いをバナナマンに語る。さらに!16枚目シングルキャンペーンで超弾丸ツアー北海道へ!無事キャンペーンを行うことが出来るのか!?
2424:00刀剣乱舞-花丸- #5「皐月 優しいは、強い」
24:00魔界~第弐の陣
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
2424:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
24:05文字多重放送5分でわかる「真田丸」 第43回「軍議」
第43回「軍議」5分ダイジェスト
24:10文字多重放送アスリートの魂・選「ただ“一走”にかける 巨人 鈴木尚広」
巨人の鈴木尚広選手、その仕事は「代走」。盗塁成功率は8割を超える。裏には積み重ねてきた独自の練習、高度な技術があった。研さんを続ける鈴木選手の戦いに密着
24:10日本サッカー応援宣言 やべっちFC
残り2節!!J1浦和が優勝を決めるか!?残留争いも大混戦…生き残りを懸けた激闘▽日本代表海外組情報!!レスター岡崎、ヘルタ原口ら最新試合を詳報▽U19日本代表最新情報
24:10日本サッカー応援宣言 やべっちFC
残り2節!!J1浦和が優勝を決めるか!?残留争いも大混戦…生き残りを懸けた激闘▽日本代表海外組情報!!レスター岡崎、ヘルタ原口ら最新試合を詳報▽U19日本代表最新情報
   
24:30TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
24:30文字多重放送人生のパイセンTV【りゅうちぇる大絶叫!志茂田景樹と日本一のお化け屋敷に挑戦】
りゅうちぇる&志茂田景樹はじめての富士急(1)珍解答に大爆笑!クイズ富士急ハイランド(2)りゅうちぇるが日本最恐お化け屋敷初挑戦まさかの事態にスタッフ大慌て!
24:30アイドルメモリーズ #5「みんなの想い」
24:30アート・ステージ index
24:35欅って、書けない?【欅って、書けない?1周年!今後についてじっくり考えよう】
祝!2年目突入!!1年間を振り返りつつ今後に活かしていこう!メンバーがもう一度見たいシーンなど様々な場面を改めて見返そう。▽メンバーが今後やってみたい企画も発表!
24:45二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<字幕版>・選「伝説の綱渡り師が語る半生」
フランスの綱渡り師、フィリップ・プティが登場。世界各地の高層建築で許可無く綱渡りを敢行してきた型破りな半生を語る。大道芸パフォーマンスを交えて語る異色プレゼン。
24:45二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<字幕版>・選「伝説の綱渡り師が語る半生」
フランスの綱渡り師、フィリップ・プティが登場。世界各地の高層建築で許可無く綱渡りを敢行してきた型破りな半生を語る。大道芸パフォーマンスを交えて語る異色プレゼン。
24:45Get Sports「巨人・坂本の打撃論▽長友佑都・W杯最終予選へ▽注目ドラ1」
坂本勇人(巨人)セ・リーグ首位打者へと導いた打撃論▽W杯最終予選へ!ハリルJAPAN~長友佑都▽全日本大学駅伝へ!東海大学▽西武ドラフト1位・今井達也(作新学院)
24:45Get Sports「巨人・坂本の打撃論▽長友佑都・W杯最終予選へ▽注目ドラ1」
坂本勇人(巨人)セ・リーグ首位打者へと導いた打撃論▽W杯最終予選へ!ハリルJAPAN~長友佑都▽全日本大学駅伝へ!東海大学▽西武ドラフト1位・今井達也(作新学院)
24:55MLBワールドシリーズ ハイライト 第4戦「インディアンズ」対「カブス」
68年ぶりの優勝を目指すインディアンズと108年ぶりの頂点を狙うカブス。大リーグで最も長くチャンピオンから遠ざかってきた両チームの対決をハイライトでお伝えする。
24:55文字多重放送NNNドキュメント「となりのシリア人~“難民”が見つめる日本」語り:萩原聖人
内戦を逃れ、欧州に押し寄せるシリア難民。現在、日本にも約500人のシリア人が暮らす。彼らは平和なこの国で、何を思い生きるのか。あるシリア人家族の1年を見つめた。
24:55別冊アサ(秘)ジャーナル
今回は劇団四季や宝塚に次ぐ国内観客動員数第3位を誇る秋田県の大人気劇団わらび座養成所へ!伝統芸能を元にした独自のミュージカルを支える驚きのテクニックを徹底取材!
25252525:00そんなバカなマン【新企画!知られざる伝説のマッチメイクSP】
そんなバカな新企画「伝説のマッチメイク」バナナマン&バカリズム大興奮の知られざる伝説の勝負!当事者インタビューで明かされる驚きの(秘)裏側とその行方とは?
2525:00はがねオーケストラ #4「で、どうなったの?」
25:00フラッシュ天気
25
25:05博多華丸のもらい酒みなと旅2【宇都宮ギョーザで乾杯】
今回の旅は、矢口真里と宇都宮の町で相席旅。大人気の激ウマ餃子、地元の人がオススメするラムチョップやキノコ鍋などを頂きます。果たして、どんな旅になるのか?
25:05お買い物情報
ながらウォーク 【エクササイズグッズ】
25:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ
25:10文字多重放送ミュージック・ポートレイト「岸田繁×又吉直樹 第1夜」再放送
2人の著名人が、大切な10曲を持ち寄り語り合います。又吉直樹が下積み時代、救われたというロックバンド「くるり」の音楽。その音楽を生み出してきた岸田繁と語り合う。
25:10文字多重放送ミュージック・ポートレイト「岸田繁×又吉直樹 第1夜」再放送
2人の著名人が、大切な10曲を持ち寄り語り合います。又吉直樹が下積み時代、救われたというロックバンド「くるり」の音楽。その音楽を生み出してきた岸田繁と語り合う。
25:25放送休止
25:25Good Night フールー
笹崎里菜アナが見たい「夜、寝る前のとっておき!」▼Huluの3万以上のコンテンツの中から少し見始めたら続きがもっと見たくなる話題作を紹介
25:30ベビスマ
大ブレイク芸人未公開!トレエン斎藤の意外な飲み友達?▽月曜よる10時スマスマ!若手男子アナが大集合!社内恋愛事情(秘)暴露?&藤井フミヤの息子に試練?▽ユーミン名曲
25:35斉木楠雄のΨ難 第17x(かい)
海藤は学校へ向かう途中、強面の不良学生に絡まれている窪谷須をみつける。見てしまった以上、助けなければならないと踵を返す海藤だが、そこで見たものとは…!?
25:35FIFA U-17女子ワールドカップ総集編<スポーツLIFE HERO'S P…
3つ目のFIFAタイトル獲得を目指したリトルなでしこの挑戦!世界一と連覇を目標にキャプテン長野風花を中心にひとつになったチームの決勝戦までの総集編!!
25:35MXショッピング
シースルー酵素W 【健康食品】
25:40★にけつッ!!★ジュニア感動!超絶スピード自転車世界大会&バッタリ大人力
千原ジュニアとケンドーコバヤシによる二人だけの喋り番組。打ち合わせや、台本は一切ありません。
25:55放送休止
25:55放送休止
2626262626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西1
26
26:05あおおに ~じ・あにめぇしょん~
第5話「ロココ調」
26:05お買い物情報
トゥルースリーパープレミアム 【低反発マットレス】
26:10ポシュレモダンモール 「Tokyoモダン商店 最新ビューティースペシャル!!」再放送
お買い上げの方に豪華賞品が当たる!世界初!ラーメン店で星を獲得した【蔦】のラーメンをお取寄せ!☆フリーダイヤル:0120-210-455☆検索:日テレ東京モダン
26:10一夜づけ【一夜づけ厳選!「湯を沸かすほどの熱い泣ける話」大会!!(2)】
今週も「湯を沸かすほどの熱い泣ける話」を持つ若手芸人が続々登場!映画『湯を沸かすほどの熱い愛』の中野量太監督を号泣させる話は飛び出すのか!?
26:25カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
26:35UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン<スポーツLIFE HERO'S PLU…
世界中が注目「欧州最強決定戦」UEFAチャンピオンズリーグ。今シーズン注目クラブの情報や選手独占インタビュー、さらには独占映像などを満載。興奮の30分
26:35JOMX
26:35JOMX
  
26:40秘湯ロマン
日本全国の秘湯と呼ばれる温泉の魅力を紹介します。
今回の秘湯は宮城県
★鬼首温泉「リゾートパーク ホテルオニコウベ」
★鳴子温泉「ゆさや旅館」
26:40秘湯ロマン
日本全国の秘湯と呼ばれる温泉の魅力を紹介します。
今回の秘湯は宮城県
★鬼首温泉「リゾートパーク ホテルオニコウベ」
★鳴子温泉「ゆさや旅館」
26:40闇芝居「剥製博物館」再放送
旅行先で雨に降られてしまった夫婦。妻はヘソを曲げ、夫は必死でそれをなだめる。
何とか機嫌を取ろうと、すぐ剥製博物館に立ち寄ることに…。
 
2727272727
27:05中央競馬ダイジェスト
日曜日のメインレースをたっぷりとご紹介!更に東京競馬場・中山競馬場の全レースの結果や他場のメインレースの結果もきっちりとお届けしています。競馬ファン必見です!!
27:10ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:10ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:15DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:40イベ検
テレビ朝日がオススメするイベント情報!
イベントの詳しい情報は『テレビ朝日 イベント』で検索!!
27:40イベ検
テレビ朝日がオススメするイベント情報!
イベントの詳しい情報は『テレビ朝日 イベント』で検索!!
27:45DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:55日テレみどころ
27:55SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍12 #2再放送
「南紀白浜の謀略!吉宗の娘を生んだ女!?」松平健(他)▽紀州藩の部屋住みだった頃からの友人・安藤求馬が重病だと聞いた吉宗は、め組の頭を連れて南紀白浜へと向かうが…
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍12 #2再放送
「南紀白浜の謀略!吉宗の娘を生んだ女!?」松平健(他)▽紀州藩の部屋住みだった頃からの友人・安藤求馬が重病だと聞いた吉宗は、め組の頭を連れて南紀白浜へと向かうが…
2828:00はやドキ!
月曜日は、はやドキ!キーワード。31日はハロウィン!ということでハロウィンを特集します!上村アナがハロウィンコスプレを挑戦します!おたのしみに!
28:00めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
2828
28:15みんなのうた「フラミンゴのワルツ」「星と虹と」
▽「フラミンゴのワルツ」うた:尾藤イサオ/▽「星と虹と」うた:芹洋子
28:20視点・論点「米大統領選 両陣営の選挙戦術」
北海道大学大学院准教授…渡辺将人
28:25めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】芳川隆一,【気象キャスター】酒井千佳
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:58MX オープニング
28:58MX オープニング
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3