2016年09月25日のラジオ番組表(東京・ラジオ1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMJ-WAVEFMヨコハマNACK5BAYFMInterFM897放送大学ラジオラジオNIKKEI
4   4   4   4   4   
4:30大切な一言
55:00マイあさラジオ いきもの▽サエキ80’s▽体操▽7・00[ニュース]▽海原純子▽篠井英介
5:00[ニュース]◇05渋谷和宏最終回
55:00[ニュース]天気◇遊々◇20小鳥
5:00くり万◇30中山秀征
5:00一歩◇ガイド◇20心
55:00邦楽再放送「時雨西行」
5:00サード◇30未来授業
5:00ザッパ横山エリカ
55:00XtraMix
5:00引き続き、手賀沼ジュン◇6・00スギテツ
5:00オーシャントライブ
55:00シュガーノーツ
5:25宗教◇[ニュース]◇生きる最終回
5:25新曲◇健康◇招待席
5:30田中雄介・江藤愛最終回
66:00古典講読再放送
6:00笹川友里プレシャス癖やこだわりの行動▽鹿児島さつま揚げ▽映画▽おでかけほか▽[ニュース]天気[交]◇のどの窓
66:00笑顔◇15天◇30生活
66:00能楽・金剛流「砧」
6:00アート◇30森麻季
6:00ワンダー平井理央都会と自然がつながるデザイン!▽国立天文台、渡部潤一▽プラネタリウム招待
66:00湘南バイザシー末吉里花 波情報
66:00ミュージックMIX
6:00アグリビジネスと日本農業 藤島広二
6:04ガッツ◇25鬱認知症
6:20立川志の輔 百生▽江上敬子◇たい平
6:30ライズ・アンド・シャインケリーアン
6:45こころをよむ◇名曲
6:45梅田◇[ニュース]天気◇小鳩
6:45市民社会と法「新しい職場の人権」
777:00イルカ 心の旅歌お▽来年のゲスト発表
77:00[ニュース]◇20吹奏楽のひびき「リクエスト集」
7:00ペット坂本美雨
77:00山口達也TOKIOウォーカー
77:00トーキンオンサンデーDJ・古家正亨
7:00音楽◇健康ネット再放送
7:20朝◇枡田◇45道場
7:30視覚障害ナビ再放送
7:30正蔵◇カフェ◇詢子
7:30いのち高橋万里恵
7:30障害児・障害者心理学特論 古賀精治
7:30第1・ミュージックライフ・サンデー第28・00音楽ロード
7:43礒絵里子シーサイド
88:00[ニュース]◇05音楽の泉
8:00ニッポン時空旅再放送
88:00[ニュース]◇住まい◇30競馬
88:00土岐麻子◇内田恭子
88:00湘南DJ末吉里花
8:00サンデーバーズ最終回5年半ありがとうございました最後のテーマはサンデーバーズあるあるタップ川柳▽赤白歌合戦リク
8:00グローリーベイサイドジャズ2016
88:00WTF?ワット・ザ・ファンデー?
8:10現代音楽N響ミュージックトゥモロー
8:30宗教の時間再放送
8:30薬師丸ひろ子ハート
8:30マイ・チョイス!
8:30昭和歌謡再放送
8:45長野祐也 二階俊博
99:00日曜討論 あす召集臨時国会にどう臨む各党幹事長らが激論
9:00仕事学のすすめ再放送
99:00久保純子◇30大人
9:00三宅裕司サンデー嵐の新曲V2なるかラッドが再浮上中!03(3211)3222
99:00名演奏ライブラリーユニークな編成のアンサンブル、タッシ
9:00山寺宏一◇30ダイゴ
9:00スマイルレイチェル・チャン シンガーの手嶌葵がゲスト▽バリ島のパワースポットを紹介▽大川ひとみを迎えてほか
99:00湘南ベアフット・ゲスト菊池英隆
9:00森田健作・青春
99:00ことばとメディア「新聞」大橋理枝ほか
9:00第1競馬LIVE再放送第2競馬LIVE!!
9:15カンナ話 伊東四朗
9:30英語リスニング再放送
9:30競馬中継「芙蓉S」「外房特別」「オールカマー」ほか〜中山「神戸新聞杯」ほか〜阪神解説・佐藤直文 長谷川仁志
9:30フィーリンポップゲストは森山直太朗
9:30第1・競馬中継〜中山「芙蓉S」「外房特別」「オールカマー」第2・競馬中継〜阪神「甲東特別」「ムーンライトH」「神戸新聞杯」
9:45生涯発達心理学研究
1010:00人間を考える〜父を語る再放送 太田治子
10:00悠里のショッピングお買い得▽世良公則
1010:00日曜はがんばらない
1010:00小川洋子町田康
1010:00メラタデサンデーDJケントフリック
10
10:15[ニュース]◇20歌の日曜散歩あたまの体操▽便り
10:30浜美枝 下関マグロ
10:30伊藤綾子C・ケイ
10:30社会統計学入門
1111:00まいにち中国語再放送
1111:00高田純次テキトォー元モー娘・飯田圭織純次と適当トーク!川柳MVP発表だぜ
1111:00民謡「民謡フェス」
11:00森高千里のMエッジ
111111:00レイジーサンデージョージ&渡辺麻耶
11:20アクアライン・ストーリーズ中沢初絵
11:30新番組紹介エアナビ
11:30西内まりやYou
1212:00[ニュース]天気◇15のど自慢山本譲二 瀬口侑希
12:00道上洋三◇森田健作
1212:00土田晃之日曜のへそすごい祖父母自慢▽画期的な洗濯機とは▽ぜひFM93で!
1212:00[ニュース]天気◇15日曜喫茶室「40周年名作選・永六輔さんとテレビ・ラジオ編」今野勉 安野光雅ほか
12:00イマジン◇今井美樹
1212:00フライング・ハート
12:00服部幸応ウェル・テイスト好きなおでんの具▽血液若返りの合言葉「オサカナスキヤネ」▽ミョウガは物忘れのもと?
12:00スマイルディッシュ
1212:00アルゴリズムとプログラミング◇45科目
12:15社会福祉再放送「地域がつくる医療と介護」
12:30キラキラ・ラジオ最終回
12:40攻略英語リスニング
12:55プロ野球〜西武プリンスドーム西武×ソフトバンク解説・平尾博嗣実況・野口逢里
1313:00[ニュース]◇05日曜バラエティー 小松みどり 秋岡秀治 佐々木秀実 ロケット団ほか
13:00スペイン語[ニュース]◇名曲
13:00爆笑問題の日曜サンデー イケメン落語家さんも登場!落語ブームをマナブ!▽歌手のクミコさん&なすなかにし登場▽江藤愛▽競馬▽天気[交]
1313:00押切もえ 生まれ変わったらどんな動物に?▽アンタ柴田
1313:00ジャパモン小山薫堂▽仕事着ブランド!?
13:00TOKIO100クリス・ペプラーが東京最新ヒット100曲カウントダウン▽ゲストはナルバリッチとギター女子レイ
1313:00ラッキーミーDJケーナ 日曜午後にピッタリな音楽を▽杉山清貴▽サクリポ
13:00フリーウエーキーワード「サイン」異性の脈ありサインやちょっと変わった看板など「サイン」にまつわる話聞かせて
1313:00アルゴリズムとプログラミング「関数」
13:20こころをよむ再放送「李滄東」
13:45日本の近現代
1414:00英語ニュース
1414:00戸田恵子クオリティ
1414:00きらクラ!ラフマニノフ作曲、ドゥベンスキー編曲「ボカリーズ」▽コープランド「4つのピアノ・ブルース」
14:00山下達郎まさかの2週連続B面棚つか
1414
14:10フレンズワールド
14:30まいにちハングル講座再放送 すっきり!しっかり!おもてなし
14:30競馬中継〜中山
14:30英文法AtoZ
151515:00スポディス 八木沼
1515:00セレクト最終回◇シネマ
151515:00LHR
15:15コンピューティング
15:30大相撲秋場所「千秋楽」解説・関ノ戸〜東京・国技館(中断[ニュース]4・00ほか)
15:45中国語ジャーナル
1616:00気象◇20音◇25うた
1616:00ボート中継 優勝戦
16:00鶴瓶 映画史研究家の春日太一・映画&時代劇の現場を語る
1616:00洋楽グロリアスデイズDJ・片寄明人
16:00ももクロのハピクロ▽目指せ!山ガール
1616:00サンセットブリーズ北島美穂がお相手!最新の箱根観光情報映画チケプレあり!神奈川情報をお届け
16:00アイミートアップ最終回▽涙の最終回!だいすけ&夏江紘実▽大宮アルシェから公開生▽チャオベッラチンクエッティ&川越クリアーズ出演▽豪華ゲストが電話出演
1616:00福祉政策の課題
16:30ラジオ英会話再放送「回復」遠山顕
16:35スポーツ◇メロディ
16:45テイスティータイム
16:45公衆衛生「健康づくり」湯浅資之ほか
16:45第1競馬インパクト第2競馬インパクト
1717:00コシノジュンコ
1717:00みのもんたニッポン
17:00本舗◇演歌◇25通り
1717:00ミューズノート「木村カエラ」DJ・miwa
17:00安部礼司ナント!?安部が密会?相手は
17:00滝川クリステル「ブラジル、スペイン」
1717:00フーケアーズ?レッスン!▽槇原敬之
1717:00第1・ミュージック・トゥギャザー再放送第2・音楽ロード
17:25[交]天気◇譲二◇認知症
17:30辻・保科有里最終回
17:30スポーツ 栗村智
17:30ゴールデンタイム
17:40ガイド◇50[ニュース]天気
17:45ハングル日本百科
17:50斉藤一美ズミスポ
17:55全米トップ40ザ80'S83年の全米チャート
1818:00[ニュース]◇ちきゅうラジオイチメン▽原爆の図60年ぶりにドイツへ
18:00中国[ニュース]◇ハングル[ニュース]
18:00村上ゆき◇サイクル
1818:00乃木坂46◇対話の力
18:00渡部陽一◇50サンド
1818:00ソング・アプローチ「黄昏」加藤ひさし
18:00平原綾香岩崎宏美
18:00ライフスタイルDJタロー&吉岡里帆ゲスト石崎ひゅーい
1818:00ビートルズから
1818:00バラカン・ビート
18:00アイドル・ミュージック・ナイト再放送
18:15アート最終回◇マッシュ
18:15社会福祉と法
18:20ポルトガル語[ニュース]
18:30宗教の時間再放送「いのちに抱かれて」
18:30デジタル・ミュージック・ナイト再放送
18:45トレエンペペペ
1919:00[ニュース]◇20名作座 相も変わらずきりきり舞い・喧嘩するほどに
19:00ニッポン時空旅再放送カツオがうまいっ!
19:00蟹江一平最終回 ベビーメタル!ライブレビュー▽俳優鈴木浩介
1919:00キニナル 日々の疲れと汚れを落とす
19:00いぶにんぐ7 映画
1919:00[ニュース]◇20オーケストラ「兵庫芸術文化センター管弦楽団」指揮=ルスティオーニ
19:00平原綾香ヒーリング20周年記念音楽祭吉田山田・尾崎亜美
19:00ピストン西沢
1919:00南風通信「ゲストやなわらばー」柴田聡
19:00SMAP草なぎ剛ほか
1919:00NPOマネジメント河合明宣◇科目案内
19:00アニメ&声優ミュージック・ナイト再放送
19:30視覚障害ナビラジオ▽今月のトピックス
19:30YSYAREE
19:30赤坂朗読サロン再放送
2020:00[ニュース]◇05らじらー!中田敦彦・藤森慎吾小松未可子に告白!SKE48後藤楽々のラララライで笑顔▽隠されすぎた秘密兵器・後藤理沙子がかわいいセリフ!?▽敦彦の生誕祭開催メンバーが続々告白
20:00人間を考える〜父を語る最終回 杜けあき
2020:00マオ鈴木◇小松西山
20:00黄昏のオヤジ
20:00クリス松村いい音楽1980年!山口百恵、大橋純子、クイーン
2020:00チャイ◇30秋田慎治
20:00野村訓市
2020:00メンソーレライブ5組のアーティスト
20:00クスクスオテンキと関根勤監督の映画
2020:00897セレクターズ
20:00ヘルスリサーチの方法論 戸ケ里泰典
20:20リサイタル・ノヴァ籠谷春香
20:30今夜も怪進劇
20:30私の書いたポエム
20:45生活リスクマネジメント「犯罪」
2121:00文化講演会「辺境に恋して」高野秀行
21:00文学の扉 中嶋朋子
2121:00せがあぷラジオ
21:00大竹しのぶzzz3カ月のお久しぶり
21:00中村さだひこライブ
2121:00サウンドクリエイターズファイル杏里ターニングポイント
21:00松任谷正隆ディア
21:00佐藤オオキ&クリ智
2121:00百瀬朔◇30バイリ
21:00松山千春・オン・ザRADIO
21:00ショウミー・ラブ!
2121:00ボーイDJ原田節
21:00日曜患者学校
21:15宮治淳一名盤アワー
21:30嶌 石田芳夫と囲碁
21:30ワールド関谷元子
21:30特別支援教育総論
21:30こころの時間
2222:00仕事学のすすめ再放送
22:00橋幸夫 花田景子
2222:00堀江由衣天使たまご
22:00ももクロくらぶ
22:00全米トップ40ザ80'SDX 矢口清治 83年の全米チャート
2222:00江原啓之おと語り
22:00イノベーションWバーバル津田大介がテクノロジーとジャーナリズムの未来を
2222:00ジャーニー◇ダウン
22:00鈴木雅之今夜は月末スペシャル太陽にほえたいリターンズ
22:00嵐二宮和也ストームニノフェスラスト!
2222:00ミュージックMIX
22:00新・アナライズド
22:15日本の物語文学
22:30英語リスニング再放送
22:30今晩は吉永小百合
22:30碧・彩奈のレディオ
22:30ノースリーブス
22:30ライブ「二階堂和美&ジェントルフォレストジャズバンド」
22:30茂木健一郎ドリーム
22:30ジーンロック・バイ・ヨーコヤザワ矢沢洋子
22:30奥華子のラガンデ!
22:30テイスト・オブ・ジャズ再放送 山本郁
2323:00[ニュース]◇15ラジオ深夜便高橋淳之 ガイド 縣秀彦▽季刊深夜便デーモン閣下▽コンサート▽歌▽4・00[ニュース]▽戦争インタビュー
23:00英語で読む村上春樹「パン屋再襲撃」
23:00辛島最終回 俵万智
2323:00新テニスの王子様
23:00柳原 芥川賞作家と
23:00ビートルズTOP10
2323:00鈴木敏夫のジブリ汗
23:00ハマと二階堂ふみ▽スクープについて
2323:00ソラシゲ「話題の映画」加藤シゲアキ
23:00オンカツ!リョーエイ面最終回リョーエイ
23:00インシュランス 
2323:00ミュージックイズDJマスヤマコム
23:00健康と社会◇45科目
23:30英会話T◇0・20ポルトガル応用(0・35)
23:30SOLIDEMO
23:30水樹奈々・スマイル
23:30マイプレ 遊佐未森秋の夜長のメロディ
23:30眠れない貴女へ村山由佳▽松井五郎
23:30ハロスマ菅野結以
23:30ココロ◇ジュエルズ
23:30チーム−Rライス ラファエル
23:30ミュージックMIX
2424:00林原めぐみ◇高見沢(1・00〜4・00休止)
2424:00拓也良子パーティー
24:00斉藤雪乃のイチバン
2424:00渡辺貞夫ユアーズ
24:00岡田准一山口由美
2424:00ザ・ワークス
24:00ライブ・プラネット
2424:00ヴィダエリック
24:00大学イメージソング「人間の贅沢、ひとつ・歌・小椋佳」ほか
 
 
24:30ゆいかおりの実
24:30神田莉緒香
24:30アンジュルムS1422
24:30横山幸雄めぐり逢い
24:30バー◇1・00ポケット
24:30サンデー・パワー・セレクション最終回
24:30ネオストリーム・ナイト小口桃百花
24:30ミュージックMIX
 
24:50X21最終回 吉本・井頭
252525:00井口◇30日高大久保
25:00max松浦
25:00カントリーガールズ
2525:00[ニュース]◇05ラジオ深夜便高橋淳之 季刊深夜便▽4・00[ニュース]▽インタ
25:00高須光聖◇ステラ最終回
 2525:00サマーメイツ2016インクイーンズランド
 2525:00デイジー細野晴臣
   
2626 26 26 26 
2727272727
28  2828 2828
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本NHK FMTOKYO FMJ-WAVEFMヨコハマNACK5BAYFMInterFM897放送大学ラジオラジオNIKKEI