2016年09月25日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4   43:00ポシュレモダンモール いま売れてる商品ぜんぶ見せますSP再放送
日テレならではの品ぞろえ!売れてる商品ばかりを集めた125分拡大スペシャル!欲しいものがお得に見つかるかも!このチャンスをお見逃しなく!
  4   4   4  
4:50DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
4:55お買い物情報
イオネスプラス 【電位治療器】
4:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
55:00ニュース・気象情報
5:00文字多重放送こころの時代アンコール シリーズ 私の戦後70年「こころの壁を超える」
追悼、加藤九祚さん。シリーズ「私の戦後70年」をアンコール。戦後を振り返り、未来を生きる指針につなげる。民族や心の壁をいかに超えるか。【初回放送去年9月13日】
5:00文字多重放送こころの時代アンコール シリーズ 私の戦後70年「こころの壁を超える」
追悼、加藤九祚さん。シリーズ「私の戦後70年」をアンコール。戦後を振り返り、未来を生きる指針につなげる。民族や心の壁をいかに超えるか。【初回放送去年9月13日】
55:00文字多重放送はい!テレビ朝日です
「作曲家・池頼広~ドラマ「相棒」の音楽づくり~(後編)」
作曲家・池頼広さんを自宅スタジオに訪ね、「相棒」の名曲がどのように生まれたのかを聞きます。
5:00文字多重放送はい!テレビ朝日です
「作曲家・池頼広~ドラマ「相棒」の音楽づくり~(後編)」
作曲家・池頼広さんを自宅スタジオに訪ね、「相棒」の名曲がどのように生まれたのかを聞きます。
55:00ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
5:00話題の医学「幻を見るレビー小体型認知症をめぐって」
現在の医療のあり方や医療そのもの、医療の今後等を、その道の権威が解説する。
55
5:05真田十勇士みどころ(2)再放送
公開中映画「真田十勇士」5分で先取り!映画×舞台、同時期開催の一大プロジェクト!!中村勘九郎×松坂桃李×大島優子スペシャルトーク。爆笑必至!見逃せない!
5:05SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
5:10ポシュレ モーニング
日本全国、いいものを探して旅する「ポシュレモーニング」生活に役立つ商品をお買い得価格でご紹介!お見逃しなく!
5:10テレビ寺子屋
「スリランカの子育て」
にしゃんた(羽衣国際大学教授)
5:15文字多重放送立川志らくの演芸図鑑「水道橋博士、鏡味仙三郎社中、桂吉弥」
落語家・立川志らくが、演芸界のえりすぐりの至芸をナビゲートする。演芸は、鏡味仙三郎社中の太神楽、桂吉弥の落語。対談のゲストは水道橋博士
5:15ものスタ サンデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
5:20健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
5:20健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
5:20文字多重放送ウオッチ!7
テレビ東京自身が自局の放送番組を検証し、また月1度開催の放送番組審議会の様子も丁寧に取り上げる。視聴者との信頼関係をより強くするためにテレビ東京自身を映す番組。
5:25お買い物情報
美・皇潤 【健康食品】
5:30洋子の演歌一直線
演歌歌手の長山洋子が司会を務める歌謡番組。日本を代表する歌手から新人歌手まで幅広く紹介。
5:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
5:40文字多重放送日テレアップDate!
日本テレビの様々な活動を取り上げ「日テレブランド」を前向きに紹介します。
5:40文字多重放送スワローズ キッズアカデミー
野球人気復活に東京ヤクルトが立ち上がる!
5:45文字多重放送NHK国際放送番組審議会「9月の審議から」
5:45文字多重放送皇室ご一家
天皇・皇后両陛下をはじめ天皇ご一家のみなさまのご公務や私的なご旅行、そしてご趣味などをくまなく取材。21世紀を迎えた「皇室」の今をできる限り詳しく紹介します。
5:47文字多重放送認知症キャンペーン(予防編)「散歩・通勤」
脳の認知機能が落ちないよう、運動しながら脳を使うことが大事。認知症のリスクを運動で下げる「認知症予防運動プログラム」を実践紹介する。出演)松本明子 島田裕之
5:50気象情報
5:50文字多重放送日本のチカラ
ツヤツヤふっくらご飯が炊ける、大人気の炊飯器!その開発のウラには涙と執念の物語がありました。あの南部鉄器を使った釜の秘密とは?男たちの情熱と秘密に迫ります!
5:50文字多重放送日本のチカラ
ツヤツヤふっくらご飯が炊ける、大人気の炊飯器!その開発のウラには涙と執念の物語がありました。あの南部鉄器を使った釜の秘密とは?男たちの情熱と秘密に迫ります!
5:55TOKYO MXからのお知らせ
第211回放送番組審議会
66:00ニュース・気象情報
6:00文字多重放送NHK短歌 短歌de胸キュン 題「傷」
初心者向け短歌講座「短歌de胸キュン」今回のテーマは「傷」。傷は勲章なのか、それとも心の痛みなのか。傷に心を投影させて短歌を詠んでみる。選者 栗木京子、小沢一敬
6:00文字多重放送NHK短歌 短歌de胸キュン 題「傷」
初心者向け短歌講座「短歌de胸キュン」今回のテーマは「傷」。傷は勲章なのか、それとも心の痛みなのか。傷に心を投影させて短歌を詠んでみる。選者 栗木京子、小沢一敬
66:00文字多重放送皇室日記
「眞子さまのパラグアイご訪問」を特集でお伝えします。
66:00時事放談
「さあ、臨時国会!」
6:00サンデーテレショップ
日曜日の朝に送る情報番組。お得な情報をダイレクトに皆様の家庭にお届けします。
6:00FNNニュース
日曜日の朝は「FNNニュース」短いニュース番組ながら、全国のFNN系列の記者がしのぎを削って集めたニュース満載でお届けします。
66:00MXショッピング
ジニエブラエアー
6:00宇宙を読み解く 第4回「宇宙をつくる物質」
放送大学教授 吉岡 一男
66:00宇宙を読み解く 第4回「宇宙をつくる物質」
放送大学教授 吉岡 一男
6:00宇宙を読み解く 第4回「宇宙をつくる物質」
放送大学教授 吉岡 一男
6:15文字多重放送うまいッ!「やわらかジューシー 松山長なす~愛媛県~」
松山長なすは松山市周辺でつくられ、全長40cm、重さ300gと驚くほど細長いのが特徴で実の肉質はやわらかく、ジューシーな味わい。生産者を取材、うまさの秘密を探る
6:15手話放送NNNニュース・サンデー
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
6:15二ヶ国語放送文字多重放送データ放送GO!GO!チャギントン
世界で大人気の鉄道CGアニメ「チャギントン」!ナビゲーター:つるの剛士・宮司愛海アナ▽声:はいだしょうこ 他▽#223「ウィルソンとゾウのイーボー」
6:20ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
6:20ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:30文字多重放送遠くへ行きたい 蟹江一平「魅惑の島々と殿さまスイーツ」長崎 池島~黒島
蟹江一平、長崎の島々を巡る。第二の軍艦島と呼ばれる「池島」を探険。南蛮貿易の出発点「平戸島」で幻のスイーツ発見。九十九島の一つ「黒島」で絶品!島料理を味わう。
6:30スポーツサンデー
熾烈!!パ・リーグ優勝争い&引退表明…三浦大輔に直撃!!DeNA逆転2位へ猛攻▼リオ金バドミントンタカマツペア凱旋▼フィギュア本田真凜 速報▼豪栄道は!?大相撲秋場所
6:30スポーツサンデー
熾烈!!パ・リーグ優勝争い&引退表明…三浦大輔に直撃!!DeNA逆転2位へ猛攻▼リオ金バドミントンタカマツペア凱旋▼フィギュア本田真凜 速報▼豪栄道は!?大相撲秋場所
6:30音声多重放送文字多重放送はやく起きた朝は・・・
今年の私は『〇〇の秋』▽子供に伝わってる?ママのガミガミ▽むかし録音したカセットテープ▽髪の分け目を変えたらハッピーが!
【出演】松居直美 磯野貴理子 森尾由美
6:30MXショッピング
懐かしのディスコミュージックA 【CD集】
6:30二ヶ国語放送BBCトラベル・ショー
6:35文字多重放送NHK俳句 俳句さく咲く! 題「蜻蛉(とんぼ)」
初心者向け俳句講座「俳句さく咲く!」。選者は小島健さん。今回は商店街を吟行しながら取り合わせについて学ぶ。多くの名句が取り合わせによって作られているという。
6:35文字多重放送NHK俳句 俳句さく咲く! 題「蜻蛉(とんぼ)」
初心者向け俳句講座「俳句さく咲く!」。選者は小島健さん。今回は商店街を吟行しながら取り合わせについて学ぶ。多くの名句が取り合わせによって作られているという。
6:45JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
6:45宇宙を読み解く 第5回「望遠鏡が広げた宇宙」
放送大学教授 吉岡 一男
6:45宇宙を読み解く 第5回「望遠鏡が広げた宇宙」
放送大学教授 吉岡 一男
6:45宇宙を読み解く 第5回「望遠鏡が広げた宇宙」
放送大学教授 吉岡 一男
6:50文字多重放送NHK中央放送番組審議会「9月の審議から」
6:52TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
6:53気象情報・ニュース
6:549/30(金)夜6時55分放送「超かわいい映像連発!どうぶつピース!!」オススメ
9/30(金)夜6時55分放送「超かわいい映像連発!どうぶつピース!!」の見どころを紹介します!
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼点滴への異物混入続報▼ウナギの資源保護は▼大相撲優勝争い▼東京五輪に向け、若い選手を育成する「タレント発掘事業」が本格化、成果と課題は!
7:00みんなのうた「おじいちゃんちへいこう」「カッパノナミダ」
▽「おじいちゃんちへいこう」うた:氷川きよし/▽「カッパノナミダ」うた:時東ぁみ
7:00みんなのうた「おじいちゃんちへいこう」「カッパノナミダ」
▽「おじいちゃんちへいこう」うた:氷川きよし/▽「カッパノナミダ」うた:時東ぁみ
77:00文字多重放送所さんの目がテン!
「目がテン!大実験」で身近なテーマの真実の姿を解明します!実際にやってみないと結果がわからない無茶なオリジナル実験ばかり!?科学バラエティ番組です。
7:00文字多重放送データ放送ヘボット! ▽第2話「ネジ屋 対 ボキャリーマンズ」
ネジルとヘボットは街で「ボキャリーマンズ」という3人組に出会う。ヘボットの頭についている「ヘボヘボネジ」をかけて、ボキャリーマンズがおやじギャグで襲い掛かる!
7:00文字多重放送データ放送ヘボット! ▽第2話「ネジ屋 対 ボキャリーマンズ」
ネジルとヘボットは街で「ボキャリーマンズ」という3人組に出会う。ヘボットの頭についている「ヘボヘボネジ」をかけて、ボキャリーマンズがおやじギャグで襲い掛かる!
77:00文字多重放送健康カプセル!ゲンキの時間
「~その咳、危険な咳かも!?~恐怖!秋の咳に潜む病気」▼季節の変わり目に咳が出る方、要注意。大人に増えている咳ぜんそくかも!?今回は、危険な咳の見分け方を紹介!
7:00文字多重放送カリメロ 第102話「プリシラのスピーチ」最終話「パパとママの記念日」最終回
「プリシラのスピーチ」桜の木の誕生日でスピーチするプリシラの原稿が…「パパとママの記念日」両親の結婚記念日にカリメロは…長い間ご覧いただきありがとうございました
7:00文字多重放送ボクらの時代
柔道メダリスト…大野将平×高藤直寿×羽賀龍之介
77:00ブタイモン ★ハンサム落語アワー・おんTV真夜中の弥次さん喜多さん最終回
CLIEの舞台作品がテレビで幕を開ける!『ハンサム落語』と『真夜中の弥次さん喜多さん』が隔週放送! 今週は『ハンサム落語アワー』本格始動!!
7:00MXショッピング
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
7
7:05アニメ おしりかじり虫(4)「発見、黄金のおしり!?」
歴史の勉強をしているかじり虫たち。そこに、かじり虫のおじいちゃん「ジジ」が乱入!「わしは、おしりかじり虫の世界で1番のものシリじゃ!」と自信まんまんなのだが…
7:05アニメ おしりかじり虫(4)「発見、黄金のおしり!?」
歴史の勉強をしているかじり虫たち。そこに、かじり虫のおじいちゃん「ジジ」が乱入!「わしは、おしりかじり虫の世界で1番のものシリじゃ!」と自信まんまんなのだが…
7:10文字多重放送アニメ わしも「ひよちゃんのさかあがり」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:10文字多重放送アニメ わしも「ひよちゃんのさかあがり」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:15こど~MO! ★こどもが発信するこども向け番組。今週も盛りだくさんの内容でお届け
今週のこど~MO!は、おしゃれメガネっ子になろう!!と題して、こど~MO!達が自分にあったメガネを選びます!他、朝のこど~MO!劇場、前ノリダンスもあるよ♪
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかって、“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。「めいぶつGO GO」は、宮城どちゃもん・ぎやみ。猛スピードで名物に突進せよ!
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかって、“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。「めいぶつGO GO」は、宮城どちゃもん・ぎやみ。猛スピードで名物に突進せよ!
7:30文字多重放送あつまれ!ワンワンわんだーらんど「福岡県大牟田市」
ワンワンやうーたんでおなじみのEテレの人気幼児番組、「いないいないばあっ!」の出演者やジャンジャンなどが登場するステージショーのもようを紹介する番組。
7:30文字多重放送あつまれ!ワンワンわんだーらんど「福岡県大牟田市」
ワンワンやうーたんでおなじみのEテレの人気幼児番組、「いないいないばあっ!」の出演者やジャンジャンなどが登場するステージショーのもようを紹介する番組。
7:30文字多重放送シューイチ 豪栄道優勝▽ビュッフェ特集▽どうなる豊洲▽愛ちゃん指輪▽中丸読書
食欲の秋ビュッフェ特集 新潟の味&超高級食材も▽豊洲新市場 謎の空間は何のため?▽卓球愛ちゃん指輪の大きさは?▽読書の秋中丸調査専門書店▽大詰めパリーグ優勝争い
7:30文字多重放送データ放送動物戦隊ジュウオウジャー 【巨獣立つ時】
宿敵バングレイが狙うのは、伝説の巨獣・キューブホエール(クジラ)だった!しかし、キューブホエールはジュウオウジャーもバングレイも蹴散らして姿を消してしまう!
7:30文字多重放送データ放送動物戦隊ジュウオウジャー 【巨獣立つ時】
宿敵バングレイが狙うのは、伝説の巨獣・キューブホエール(クジラ)だった!しかし、キューブホエールはジュウオウジャーもバングレイも蹴散らして姿を消してしまう!
7:30文字多重放送がっちりマンデー!!身近なスキマに儲かりのタネが?「儲かるスキマビジネス」
身の周りの“スキマ”が意外と儲かる!「儲かるスキマビジネス」!使われていない雑居ビルのスキマスペース「屋上」に、あの施設が?駐車場のスキマにまさかのアレが!?
7:30文字多重放送ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」
▽キャロルとなかまたち
▽短編アニメーション:ミッキーマウス!
7:30新報道2001
豊洲新市場盛り土の謎知事は解明できるか▽追跡広尾病院移転の謎急な決定の背景に何が
7:30ときめきサンデー ★日曜の朝、心が「ときめく」素敵な情報や商品を紹介します!
今週はときめきショッピング拡大版!▽美しいダイヤネックレスや大粒の真珠ネックレス、お手軽な鰻蒲焼きセットなど様々なお得なジュエリー、食品をご紹介!!(他)
7:30ぷらちなライフ~人生楽笑~ ★成熟世代のための情報番組再放送
「住めば都」水に彩られた街、江東を散策!▽「有備無患」膝の痛み。原因と最先端の治療法を伺います。
7:30在宅看護論 第5回「在宅看護の役割と機能」
茨城県立中央病院看護局長 角田 直枝
7:30在宅看護論 第5回「在宅看護の役割と機能」
茨城県立中央病院看護局長 角田 直枝
7:30在宅看護論 第5回「在宅看護の役割と機能」
茨城県立中央病院看護局長 角田 直枝
7:45文字多重放送さわやか自然百景「伊豆諸島 御蔵島の海」
東京都にイルカの集まる場所がある。都心から約200km南に離れた御蔵島。島の周辺には120頭ほどのミナミハンドウイルカが生息し、スキンダイビングで大接近できる。
88:00文字多重放送小さな旅「闘牛の里 強くやさしく~岩手県久慈市~」
岩手県久慈市・山形町では、東北で唯一、闘牛大会が毎夏に開かれている。しかし、なぜか、この地区の「闘牛」は引き分けで終わらせる。牛への人々の思いを訪ねる旅です。
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間▽姫リンゴと紫カリフラワーの植えつけ&リーフレタス
ポタジェをリニューアル!ミニカボチャを収穫して土をリセット、そこへ秋冬野菜が仲間入り。防虫効果があり鑑賞性も高い野菜とは?講師・外山たら ゲスト・ユージ
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間▽姫リンゴと紫カリフラワーの植えつけ&リーフレタス
ポタジェをリニューアル!ミニカボチャを収穫して土をリセット、そこへ秋冬野菜が仲間入り。防虫効果があり鑑賞性も高い野菜とは?講師・外山たら ゲスト・ユージ
88:00文字多重放送データ放送仮面ライダーゴースト最終回
特別編!新ライダーエグゼイドと豪華コラボ!大天空寺にも平和な日常が戻ってきた。タケルは高校に復学し、勉強の辛さに弱音を吐きつつも生きている幸せをかみしめるがー!?
8:00文字多重放送データ放送仮面ライダーゴースト最終回
特別編!新ライダーエグゼイドと豪華コラボ!大天空寺にも平和な日常が戻ってきた。タケルは高校に復学し、勉強の辛さに弱音を吐きつつも生きている幸せをかみしめるがー!?
88:00サンデーモーニング 停戦崩壊でシリアは▽地下空間・誰の指示?▽大坂なおみ快挙
停戦崩壊…米ロ対立でシリアの行方は▽豊洲地下空間・誰の指示?▽廃炉は…もんじゅ▽熱パ大詰め▽大坂なおみ21年ぶり快挙▽タカマツペアV大手▽大相撲▽15歳の美技
8:00文字多重放送ポケモンの家あつまる?
フェアリータイプ好きのトップを決めるフェアリータイプ選手権開催。だけどオードリー春日の暴走でパニックに!▽りんかちゃんと新人アイドルがポケモンバトルで大熱戦!
88:00文字多重放送アート・ステージ~画家たちの美の饗宴~ ★ダヴィッド東京国立近代美術館工芸館再放送
『名画ものがたり』はフランス新古典主義の巨匠、ダヴィッド。『アート・ステージInformation』では東京国立近代美術館工芸館を紹介。
8
8:15在宅看護論 第6回「在宅看護過程」
大阪市立大学大学院教授 河野 あゆみ
8:15在宅看護論 第6回「在宅看護過程」
大阪市立大学大学院教授 河野 あゆみ
8:15在宅看護論 第6回「在宅看護過程」
大阪市立大学大学院教授 河野 あゆみ
8:25文字多重放送サキどり↑「豪華キャンプで地方が元気に グランピングのチカラ」
おしゃれで快適なキャンプ「グランピング」が、その土地ならではの魅力を発信するレジャーとして注目されている。青森県弘前市ではりんごづくしのグランピングに農家が挑む
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「風そよぐ さわやかな秋」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」に夏の恋にやぶれた青年が来店。花の美しさがわかってくれば、女性の気持ちにも寄り添えると、コノハがこっそり指南する。
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「風そよぐ さわやかな秋」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」に夏の恋にやぶれた青年が来店。花の美しさがわかってくれば、女性の気持ちにも寄り添えると、コノハがこっそり指南する。
8:25フラッシュ天気
8:30文字多重放送趣味の園芸 遊ガーデン12か月 #6「庭で月を愛(め)でる」
“家族で遊べる庭”をコンセプトにした年間企画。お月見と夜の庭を楽しむナイトガーデン。月見を演出するイネ科植物とライトアップの方法。<ミニコーナー・雄勝花物語>
8:30文字多重放送趣味の園芸 遊ガーデン12か月 #6「庭で月を愛(め)でる」
“家族で遊べる庭”をコンセプトにした年間企画。お月見と夜の庭を楽しむナイトガーデン。月見を演出するイネ科植物とライトアップの方法。<ミニコーナー・雄勝花物語>
8:30文字多重放送データ放送魔法つかいプリキュア! ドキドキ!初恋の味はイチゴメロンパン!?
クラスメイトのまゆみが他校の男子に恋をした!この恋を応援したいみらいたち。名前も知らない相手だが、かなのリサーチ力でどこの学校の生徒か突き止める!恋の行方は!?
8:30文字多重放送データ放送魔法つかいプリキュア! ドキドキ!初恋の味はイチゴメロンパン!?
クラスメイトのまゆみが他校の男子に恋をした!この恋を応援したいみらいたち。名前も知らない相手だが、かなのリサーチ力でどこの学校の生徒か突き止める!恋の行方は!?
8:30文字多重放送デュエル・マスターズVSRF「静かなる超熱戦っ!時間停止VS永久機関!」
ルシファーの屋敷へ乗りこんできたナンバーツーはルシファーのミラダンテを狙ってデュエマを挑む。そしてナンバーツーの秘められた禁断の力、禁断機関VV-8が発動する!
8:30小室等の新音楽夜話 ★ゲストは、洪栄龍
ゲストは、洪栄龍。乱魔堂のギタリストとしても知られ、日本のロックの草分け的存在である洪が、「何の為に」と「逍遥曲」の2曲を番組ライブで披露!
8:30西部邁ゼミナール ★中山恭子参議院議員「日本のこころ」とは何か?再放送
日本のこころを大切にする党代表・中山恭子参議院議員が語る!錆びついて?はげていく「日本の心」【1】戦後の日本で忘れられかけている日本の心とは何か?
8:55ヨーコさんの“言葉” 第11話「段々畑を上がっていった家にお嫁にいった」
「晩年、伯母は脳軟化症で、五年も子供のようになった。伯父は私に『看病でいろんなことを教わった。本当に感謝している』といったとき、人の一生を貫く矛盾に混乱した」
8:55ヨーコさんの“言葉” 第11話「段々畑を上がっていった家にお嫁にいった」
「晩年、伯母は脳軟化症で、五年も子供のようになった。伯父は私に『看病でいろんなことを教わった。本当に感謝している』といったとき、人の一生を貫く矛盾に混乱した」
8:55文字多重放送千葉の贈り物~まごころ配達人~
心のこもった“まごころ"で、全国から訪れる方々を迎えたい…そんな思いを込めて、千葉県のスポットとその魅力を支える人たちを紹介します。
8:55お買い物情報
薬用ナノインパクト100 【発毛促進剤】
8:55フラッシュ天気
8:57気象情報
99:00日曜討論「臨時国会あす召集 与野党はどう臨む」
臨時国会召集を前に、8党の幹事長・書記局長が生出演!国会論戦にどう臨むか?補正予算案への対応は?TPPの国会承認や憲法改正をめぐる議論はどうなるのか、徹底討論!
9:00文字多重放送日曜美術館「匠(たくみ)の技 未来の美~第63回日本伝統工芸展~」
伝統の技と斬新な感性で作品を生み出す匠(たくみ)たちが美の最高峰を競い合った「日本伝統工芸展」。受賞作の全てを一挙に紹介。未来まで見つめる傑作の数々を堪能する!
9:00文字多重放送日曜美術館「匠(たくみ)の技 未来の美~第63回日本伝統工芸展~」
伝統の技と斬新な感性で作品を生み出す匠(たくみ)たちが美の最高峰を競い合った「日本伝統工芸展」。受賞作の全てを一挙に紹介。未来まで見つめる傑作の数々を堪能する!
99:00題名のない音楽会
日本を代表するタブラ奏者U-zhaan(ユザーン)と日本のジャズ界注目の天才若手ドラマー石若駿(いしわかしゅん)をお招きしジャンルを超えた打楽器談義に花を咲かせます!
9:00題名のない音楽会
日本を代表するタブラ奏者U-zhaan(ユザーン)と日本のジャズ界注目の天才若手ドラマー石若駿(いしわかしゅん)をお招きしジャンルを超えた打楽器談義に花を咲かせます!
99:00文字多重放送データ放送ふるさと再生 日本の昔ばなし 傑作選
今回の「日本の昔ばなし」は傑作選です。これまでに放送したお話の中から「しっぺい太郎」「安達ヶ原の鬼婆」「オト女の火」の3本をお送りします。お楽しみに!!
9:00文字多重放送データ放送ドラゴンボール超(スーパー)【界王神ゴワスを守れ ザマスを破壊せよ!】
現代のザマスと再び対面した悟空達。多くを語らずその場を後にするも、ビルスは明確にザマスの殺意を感じとる。すぐにゴワスを助けに行こうと悟空は訴えるが…。
99:00お買い物情報
ワンダーコアスマート 【エクササイズグッズ】
9:00ハワイアンLIVE in BIRDLAND
9:00身近な統計 第5回「ばらつきの大きさを測る~シグマ(標準偏差)の活用~」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
99:00身近な統計 第5回「ばらつきの大きさを測る~シグマ(標準偏差)の活用~」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
9:00身近な統計 第5回「ばらつきの大きさを測る~シグマ(標準偏差)の活用~」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
9:30文字多重放送ペットの王国 ワンだランド サメの意外な生態を徹底解明!横尾がサメの泳ぐ水槽へ
恐ろしいだけじゃない!強くて、不思議で、どこか可愛いサメの魅力がいっぱい!週がわりで抜けるサメの歯を掃除するため横尾がサメの泳ぐ水槽へ。巨大サメが近づいてきて…
9:30文字多重放送ペットの王国 ワンだランド サメの意外な生態を徹底解明!横尾がサメの泳ぐ水槽へ
恐ろしいだけじゃない!強くて、不思議で、どこか可愛いサメの魅力がいっぱい!週がわりで抜けるサメの歯を掃除するため横尾がサメの泳ぐ水槽へ。巨大サメが近づいてきて…
9:30文字多重放送JAPAN COUNTDOWN【BABYMETAL 凱旋DEATH!!】
▼氣志團万博2016▼AKB48グループ 横浜で“格差コン”▼西川貴教「イナズマロックフェス2016」▼「COUNTDOWN JAPAN 16/17」第1弾出演アーティスト発表!
9:30音声多重放送文字多重放送データ放送ワンピース【脅威襲来 百獣海賊団ジャック!】
モコモ公国を襲った大事件の真相を語り始めるワンダ。破壊の限りをつくし侵攻する百獣海賊団を前に一丸となって反撃するが容赦ないジャックの前に犠牲者が続出…
9:30MXショッピング
透輝の滴 【化粧品】
9:30区広報番組
荒川「こんにちは荒川区 区立中学校防災部釜石市等被災地訪問・報告会 自分たちの町は自分たちで守る」
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“杉本博司 ロスト・ヒューマン展” ほか
「杉本博司 ロスト・ヒューマン」(東京都写真美術館 9月3日~11月13日)ほか、展覧会情報
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“杉本博司 ロスト・ヒューマン展” ほか
「杉本博司 ロスト・ヒューマン」(東京都写真美術館 9月3日~11月13日)ほか、展覧会情報
9:45身近な統計 第6回「格差を測る~ローレンツ曲線とジニ係数~」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
9:45身近な統計 第6回「格差を測る~ローレンツ曲線とジニ係数~」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
9:45身近な統計 第6回「格差を測る~ローレンツ曲線とジニ係数~」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
9:54サンデー・ジャポン
ローラ&藤田ニコル初共演!生出演…原宿カリスマ店員けーしゃん▽豊洲問題…塩村あやか都議再視察▽ベッキー▽加藤紗里▽若槻千夏「横渋谷」
9:55文字多重放送誰だって波瀾爆笑豪華芸能人が教えてくれた絶品グルメを一挙大公開スペシャル!
芸能人の行きつけグルメ大公開!DAIGOが家族で通う洋食店&薬丸ファミリーが愛する絶品プルコギ&市村正親夫妻が通う老舗グルメ&グルメ王・渡部建おすすめ穴場グルメ
1010:00将棋フォーカス「最新事情は村山に聞け △8四飛型」
将棋の総合情報番組。講座は村山NHK杯選手権者が基本からじっくりと指導。司会は乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
10:00将棋フォーカス「最新事情は村山に聞け △8四飛型」
将棋の総合情報番組。講座は村山NHK杯選手権者が基本からじっくりと指導。司会は乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
1010:00文字多重放送極上!旅のススメ
憧れの伊勢神宮参りへ…歴史街道をたどる旅▽外宮・内宮を徹底解説▽草野仁も感動!参拝前の夫婦岩参り&奇跡!秋冬にも咲く桜
10:00文字多重放送極上!旅のススメ
憧れの伊勢神宮参りへ…歴史街道をたどる旅▽外宮・内宮を徹底解説▽草野仁も感動!参拝前の夫婦岩参り&奇跡!秋冬にも咲く桜
1010:00文字多重放送カードファイト!!ヴァンガードG ストライドゲート編「NEXT STAGE」最終回
闘いが終わり、それぞれの“NEXT STAGE”へ…!
10:00文字多重放送ワイドナショー【高須院長&長嶋一茂&宮澤エマ】
【福原愛2ショット結婚報告】
乳がん闘病中の小林麻央 ブログで骨に転移告白▽ボクシング3階級制覇!長谷川穂積が緊急出演
1010:00MXショッピング
トゥルースリーパープレミアム 【低反発マットレス】
10:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
イタリア
10
10:15文字多重放送ニュース・気象情報
10:20文字多重放送明日へ つなげよう 証言記録 東日本大震災 第56回「宮城県東松島市」
あの日東松島市のJR仙石線野蒜駅を出発した2本の列車。大津波が迫る中で、避難するか、列車にとどまるか、乗務員は異なる判断を下した。乗客150人の命は守れたのか?
10:30第66回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「2回戦・第8局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。2回戦第8局は郷田真隆王将と高見泰地五段の対戦。
10:30第66回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「2回戦・第8局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。2回戦第8局は郷田真隆王将と高見泰地五段の対戦。
10:30文字多重放送出没!アド街ック天国~グルメ&美術館めぐり 上野~再放送
世界遺産フィーバー▽うなぎ名店&ひんやり甘味&老舗洋食ランチ&中華▽日本初!サメ標本の舞台裏に密着▽ル・コルビュジエと弟子たちの歴史的名建築▽上野動物園の(秘)エサ
10:30DAYS #12再放送
10:30car Xs
10:30基礎化学 第4回「反応物と生成物」
放送大学客員教授 齋藤 清機
10:30基礎化学 第4回「反応物と生成物」
放送大学客員教授 齋藤 清機
10:30基礎化学 第4回「反応物と生成物」
放送大学客員教授 齋藤 清機
10:55文字多重放送東野・岡村の旅猿9~夏の北海道 満喫の旅~最終回
ELT持田と行く北海道の旅!感動のフィナーレ▼富良野空知川で激流ラフティング!水かかりまくりの持田、崖から絶叫飛び込み&星野リゾートトマムを満喫!雲海現るか!?
10:55文字多重放送ワイドナB面【あなたが取り上げてほしいニュース】
年齢を聞いて驚く芸能人ランキング!あの人がもうそんな歳!?▽エレベーターでされたら嫌なこと
1111111111:00ご注文はうさぎですか??再放送最終回
12羽「宝物は君の決定的瞬間」
11:00MXショッピング
ながらウォーク 【エクササイズグッズ】
11
11:08明日へ1min.「みちのくモノがたり」(4)「再起をかけた草取りガマ」
大船渡市三陸町綾里の鍛冶職人、熊谷鈴男は、漁具製造で三陸の漁業を支えてきた。震災で売り上げが激減したとき、昔使いやすさを追求して開発した園芸器具に再起をかけた。
11:10みんなのうた「結-ゆい-」
▽「結 -ゆい-」うた:miwa
11:15NHKプレマップ ドラマ10「運命に、似た恋」
11:15文字多重放送ミライ☆モンスター
ミライに輝くアスリート応援番組。男子カヌー三浦伊織(19)高1で競技を始め高3で高校総体&全日本ジュニアで金メダル獲得!今春、日体大に進学した彼に密着
11:15基礎化学 第5回「化学反応」
放送大学客員教授 齋藤 清機
11:15基礎化学 第5回「化学反応」
放送大学客員教授 齋藤 清機
11:15基礎化学 第5回「化学反応」
放送大学客員教授 齋藤 清機
11:20文字多重放送どーも、NHK
▽週刊どーもナビ:「海外ドラマ クイーン・メアリー」「2020TOKYOみんなの応援計画」などおすすめ番組▽もっとNHK:スーパーハイビジョン試験放送の見どころ
11:25biz search
話題の企業の今を日本テレビ女子アナウンサーがサーチ!
11:25文字多重放送データ放送男子ごはん 旬!キノコたっぷり!秋の和定食…タコとキノコの炊き込みご飯ほか
旬のキノコたっぷり秋の和定食!戻りガツオを使ったカツオの竜田揚げ&贅沢な味!タコとキノコの炊き込みご飯&山椒粉を振って風味アップ!なめこの赤だし。絶品3品です。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:30テリー伊藤のマル金ライダー8 ★杉原杏璃、水戸大家さん社長 峯島忠昭が出演!
テリー伊藤、杉原杏璃をMCに、(株)水戸大家さん代表取締役 峯島忠昭をレギュラーに迎えた独自の視点で新たなビジネスに挑戦している、自力で生きる(稼ぐ)方たちを紹介!
11:30ベストヒットUSA
11:40文字多重放送メトログ
とよた真帆が東京メトロ乃木坂駅の再発見スポット&おすすめ店を紹介!英国仕込みの 本格アロマテラピー専門店
11:45文字多重放送スクール革命!「知れば暮らしが豊かになる!建物の秘密」
「建物の秘密」…未来の窓はこんなに進化する!?手軽すぎる内見方法も!役立つ暮らしのヒントが満載!スザンヌが潜入!実力派芸人が手作りしたスゴ技いっぱいのお家とは?
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45アッコにおまかせ!
▽福原愛の結婚会見ウラ側取材!キーマンの写真を独占入手!
▽日本人力士が快進撃!豪栄道の強さと相撲女子
11:45音声多重放送文字多重放送Vメシ!JAPAN最終回
「多田野彩香」(空手)
日本代表アスリートが、世界と戦う思いや意気込みなどを語る。さらに、彼らがここぞという時に食べる“Vメシ"を紹介。
11:50文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった10分!
11:54気象情報
11:55文字多重放送ビートたけしのTVタックル
(1)誰の責任?豊洲市場盛り土問題(2)不正受給は伝統?呆れた政務活動費問題(3)観光旅行とは違う!?国会議員の素敵な外遊…どうなる政治とカネ!血税ムダ遣いは許さないぞSP!!
11:55文字多重放送ビートたけしのTVタックル
(1)誰の責任?豊洲市場盛り土問題(2)不正受給は伝統?呆れた政務活動費問題(3)観光旅行とは違う!?国会議員の素敵な外遊…どうなる政治とカネ!血税ムダ遣いは許さないぞSP!!
11:55文字多重放送和風総本家「あなたの街の職人さん~鳥取編」再放送
大捜索!知られざる日本の技~鳥取編▽発見!学生服▽(秘)工場&最高峰…桐箱▽絶滅危機!かすり織物※解説放送あり
11:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1212:00文字多重放送ニュース
12:00囲碁フォーカス「気付きにくい要の一手」
蘇耀国九段が「楽に打てる石の感覚」を伝授。急場が複数あるとき、一番大きな急場はどこか判断することが大切。後半はシリーズ一手を語る。工藤紀夫九段が登場。
12:00囲碁フォーカス「気付きにくい要の一手」
蘇耀国九段が「楽に打てる石の感覚」を伝授。急場が複数あるとき、一番大きな急場はどこか判断することが大切。後半はシリーズ一手を語る。工藤紀夫九段が登場。
121212:00文字多重放送ウチくる!?
川平慈英と美容&健康にもってこいホットな生姜グルメ▽ジョン・カビラと夢の兄弟共演で爆笑いいんです▽兄のエールに男泣き▽博多華丸と初対面で…▽初MC(秘)映像
1212:00Disco Train ★盆踊りとディスコのコラボイベントBON-FES!!(3)最終回
番組公開収録イベント、盆踊りとディスコのコラボ「BON-FES」。3週目は定番ディスコナンバーに80年代歌謡曲アイドルミックス! ゲストはブラザートムさん。
12:00MXショッピング
H2OスチームFX 【スチームクリーナー】
12:00遠隔学習のためのパソコン活用 第10回「図表作成の技法」
放送大学准教授 秋光 淳生
1212:00遠隔学習のためのパソコン活用 第10回「図表作成の技法」
放送大学准教授 秋光 淳生
12:00遠隔学習のためのパソコン活用 第10回「図表作成の技法」
放送大学准教授 秋光 淳生
12:15文字多重放送NHKのど自慢「宮崎県日南市」
宮崎県日南市・南郷ハートフルセンターから生放送。ゲスト:山本譲二、瀬口侑希/司会:小田切千アナウンサー/鐘:秋山気清
12:30第64回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「2回戦・第8局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で64回目。2回戦第8局は羽根直樹九段と三村智保九段の対戦。3月まで熱戦が繰り広げられる。
12:30第64回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「2回戦・第8局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で64回目。2回戦第8局は羽根直樹九段と三村智保九段の対戦。3月まで熱戦が繰り広げられる。
12:30いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
12:45文字多重放送ニノさん 新感覚の人生観察バラエティー「クイズ!何でお一人なんですか!?」
二宮和也の冠番組▽「ニノさんのクイズ!何でお一人なんですか!?」▽一人ではあまり行かない場所になぜ一人でいるのかを聞きクイズで出題!▽そこには驚きの理由があった
12:45大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
12:45大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
12:45大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
12:54文字多重放送美活の(秘)レシピ
美しき女性たちが、その美しさの秘訣を語り合うサークル。司会はLiLiCo、女優、モデル、美魔女、美の専門家、毎回4人をゲストとしてお招きし美について語る
12:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団【酔って婚約指輪代80万で謎の絵購入!?】再放送
2年前に結婚したが、その直前友人に酒を飲まされ婚約指輪のために貯めていた80万円で謎の絵を買わされてしまった。落胆する妻のため、絵を売り今度こそ指輪を買いたい!
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい! 52歳会社役員独身主義妻を変えた!!夫の(秘)技とは!?
埼玉~イクメン希望で子供ができた夫。しかし超ダメダメで…▽東京~52歳で会社役員の独身主義者の妻を変えた、夫の(秘)接吻。食事は3歩下がり、なんと床に正座!?
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい! 52歳会社役員独身主義妻を変えた!!夫の(秘)技とは!?
埼玉~イクメン希望で子供ができた夫。しかし超ダメダメで…▽東京~52歳で会社役員の独身主義者の妻を変えた、夫の(秘)接吻。食事は3歩下がり、なんと床に正座!?
12:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
131313:00文字多重放送噂の!東京マガジン
群集が深夜に大移動!住民大迷惑▽絶品中華
13:00文字多重放送さんまのまんま【ゲスト:森昌子】
「爆笑・森昌子が愛息子自慢で親バカ!?&意外な趣味」
1313:00MXショッピング
野草酵素 【健康食品】
13:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
13:00社会技術概論 第10回「知識・権力・政治」
東京大学大学院教授 藤垣 裕子
1313:00韓国語I 第5回「音の変化を学ぶ(2)-2文字の終声字の発音など」
神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
13:00That's放送大学「大学案内2016」
「大学案内2016」
13:05文字多重放送真田丸スペシャルin信州
9月18日、真田家ゆかりの地・長野県上田市で行われた「真田丸スペシャルin信州」の様子を収録。草刈正雄さん、片岡愛之助さんをゲストに撮影秘話、名場面などを紹介。
13:15サンバリュ 「究極の外国人日本知識王決定戦 KING OF JAPAN」
世界で最も日本を愛し、日本に関する知識が豊富な外国人は一体誰なのか?超一流の頭脳を持つ外国人7人が、究極の日本知識バトルに挑む!
13:15大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
13:25文字多重放送パネルクイズアタック25 料理人大会
4人の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!今回は、個性豊かな料理人の皆さんによる激戦!最後までもつれる展開は見逃せません!
13:25文字多重放送パネルクイズアタック25 料理人大会
4人の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!今回は、個性豊かな料理人の皆さんによる激戦!最後までもつれる展開は見逃せません!
13:30文字多重放送KinKi Kidsのブンブブーン【森山直太朗&柄本時生とキャンプでBBQ!】
森山直太朗&柄本時生とキャンプでBBQ▽光一こだわりカレーに直太朗の激ウマ(秘)ソース!絶品モテ料理「ビア缶チキン」でナイスバーベ!?「夏の終わり」も熱唱
13:30お買い物情報
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
13:30That's放送大学「私の研究」
「私の研究」
13:45錯覚の科学 第4回「視覚の錯覚 知覚心理学と絵画芸術の接点」
信州大学教授 菊池 聡 信州大学准教授 金井 直 きき手 岩田 まこ都
13:45韓国語I 第6回「文法の基礎を学ぶ(1) 疑問形、否定形」
神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
13:45あなたの知りたい放送大学「コースガイド」
「コースガイド」
13:48真田丸PR「さらば昌幸」
13:50文字多重放送NHKアーカイブス「広島 受け継がれる伝説~25年前の優勝支えた“炎の男”~」
25年ぶりの優勝を果たした広島。その前回の優勝のとき選手たちの心にあったのが津田恒美投手だ。残された番組からいまも語り継がれる“炎のストッパー”の魂を見つめる。
13:54TBSニュース
最新のニュースをお伝えします。
13:55文字多重放送プロから学ぶ生活術 ダメだし!アドバイザー
お金・料理・収納・健康のプロが驚きのスゴ技を伝授!芸能人のプライベートにカメラが密着…その生活ぶりをプロが細かくチェック!今すぐ使えるお得情報&テクニックを披露
13:55文字多重放送プロから学ぶ生活術 ダメだし!アドバイザー
お金・料理・収納・健康のプロが驚きのスゴ技を伝授!芸能人のプライベートにカメラが密着…その生活ぶりをプロが細かくチェック!今すぐ使えるお得情報&テクニックを披露
13:55フラッシュ天気
1414:00文字多重放送日本の話芸 神田紫 講談「井伊直人の出世」
神田紫▽講談「井伊直人の出世」
14:00文字多重放送日本の話芸 神田紫 講談「井伊直人の出世」
神田紫▽講談「井伊直人の出世」
141414:00文字多重放送織田裕二も菅野美穂も新垣結衣も!豪華出演者が続々登場!TBS秋ドラマナビ
10月からスタートするTBS秋ドラマ3本。取材班がドラマ現場に密着して、ドラマの表側から裏側まで徹底取材!どこよりも詳しく盛りだくさんな内容をお伝えします。
14:00文字多重放送日曜ミステリー「金沢のコロンボ2」再放送
東京と金沢で起きた花嫁殺人事件。二つの遺体には同じ加賀繍(かがぬい)の髪飾りが残されていた。金沢のコロンボ・前田勝利(三宅裕司)が粘りの捜査で事件の解明に挑む!
14:00文字多重放送ザ・ノンフィクションKABA.ちゃん女になる
主人公はKABA.ちゃん▽なぜ?46歳で性別適合手術の真相▽手記が語る葛藤の日々▽バンコクで手術‥ところが▽初めて明かす家族の秘密▽そして新たな名前は
1414:00MXショッピング
ワンダーコアスマート 【エクササイズグッズ】
14:00文字多重放送日本のチカラ
町を捨てよ、海に出よう! さいはての漁師移住プロジェクト
14
14:15「ものまねグランプリ」直前みどころSP 9月27日の3時間SPを前に要チェック!
27日(火)夜7時からOAされる「ものまねグランプリ」を前に、みどころを紹介すると共に、これまでの名作を一挙蔵出し!横澤夏子が昨年王者になった名作をもう一度!
14:30テレビスポーツ教室「徒競走」
「フォームひとつでこんなに速くなる!」今回の講師は北京五輪銅メダリストの朝原宣治さんと高平慎士さん。これを見て君も運動会のヒーローになろう!お父さんも必見!
14:30テレビスポーツ教室「徒競走」
「フォームひとつでこんなに速くなる!」今回の講師は北京五輪銅メダリストの朝原宣治さんと高平慎士さん。これを見て君も運動会のヒーローになろう!お父さんも必見!
14:30ヨロンマリンカップ2016~透明すぎる海でアイドル達が水着で大暴れ~
14:30MXショッピング
フレーバーストーン 【キッチングッズ】
14:30錯覚の科学 第5回「視覚芸術と錯覚」
信州大学准教授 金井 直 きき手 岩田 まこ都
14:30錯覚の科学 第5回「視覚芸術と錯覚」
信州大学准教授 金井 直 きき手 岩田 まこ都
14:30錯覚の科学 第5回「視覚芸術と錯覚」
信州大学准教授 金井 直 きき手 岩田 まこ都
14:55番組ナビ
9月25日(日)よる7時放送の「世界の果てまでイッテQ!」2時間SPの今回はイッテQ!登山部アイガー登頂プロジェクト。イモトアヤコの壮絶な戦いを紹介します。
14:55文字多重放送ビジネスStyle
時代を切り拓く企業のトップへのインタビューを始め、商品やサービスなどを多面的に紹介。その理念や哲学から明日のビジネスに役立つヒントを探ります。
1515:00文字多重放送ニュース
15:00文字多重放送NHK浪曲特選・夏
NHK東西浪曲大会の模様を放送する。現代を代表する4人のベテラン浪曲師が登場。涙と感動のストーリーを熱演する▽出演:澤孝子、天中軒雲月、富士路子、三原佐知子
15:00文字多重放送NHK浪曲特選・夏
NHK東西浪曲大会の模様を放送する。現代を代表する4人のベテラン浪曲師が登場。涙と感動のストーリーを熱演する▽出演:澤孝子、天中軒雲月、富士路子、三原佐知子
1515:00データ放送第44回ミヤギテレビ杯ダンロップ女子オープンゴルフトーナメント最終日
2日目ノーボギー、7バーディーで首位に立った申ジエ。悲願のツアー初Vへ2打差で追う24歳香妻琴乃。宮城の東北高校出身木戸愛も4打差からの逆転、プロ2勝目を狙う。
1515:00文字多重放送「マツコの知らない世界」ダイジェスト【火曜は2時間SP】
中華街の世界…実は中華街マニア!俳優藤竜也がマツコと名店めぐり!なぜか上野樹里もレミパン使って中華作る▼プロレスの世界…特設リングでマツコ大暴れ▼コンビニ和菓子
15:00みんなのKEIBA
菊花賞へ「神戸新聞杯・GII」ダービー2着サトノダイヤモンド始動▽ゴールドアクターVSマリアライト「産経賞オールカマー・GII」▽凱旋門賞1週間前▽筧美和子
1515:00MXショッピング
◆国産「鰻楽」うなぎ蒲焼セット(他)
15:00キネマ麹町 #「エージェント・ハミルトン~ベイルート救出作戦~」〔字幕スーパー〕
【“スウェーデン版007”~エージェント・ハミルトン~】新たな任務は誘拐された愛娘の救出!!猶予は3日…最強パパがテロ組織に立ち向かう!!(2012年スウェーデン)
15
15:05文字多重放送大相撲秋場所 千秋楽
【解説】正面(十両)稲川(元普天王),【アナウンサー】正面(十両)沢田石和樹 ~国技館から中継~
15:15イスラーム世界の歴史的展開 第4回「軍人政権の分立:9-11世紀」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
15:15イスラーム世界の歴史的展開 第4回「軍人政権の分立:9-11世紀」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
15:15イスラーム世界の歴史的展開 第4回「軍人政権の分立:9-11世紀」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
15:20文字多重放送路線バスで寄り道の旅
日頃秒読みスケジュールに疲れ気味の徳さん御一行。のんび~り旅を味わうために選んだのは“路線バス"。今回、目指すのは小田原~真鶴~湯河原、海のグルメと絶景満喫旅!
15:20文字多重放送路線バスで寄り道の旅
日頃秒読みスケジュールに疲れ気味の徳さん御一行。のんび~り旅を味わうために選んだのは“路線バス"。今回、目指すのは小田原~真鶴~湯河原、海のグルメと絶景満喫旅!
15:30二ヶ国語放送文字多重放送大相撲秋場所 千秋楽 ▽豪栄道・全勝で初優勝に華を添えるか!
(3:40)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)北の富士勝昭,向正面(幕内)舞の海秀平,【アナウンサー】正面(幕内)三瓶宏志
15:30MXショッピング
コレカットゼロ 【特定保健用食品】
15:55文字多重放送9/28(水)夜9時放送「湊かなえサスペンス『望郷』」オススメ
主演:広末涼子、伊藤淳史、濱田岳「ドラマスペシャル 湊かなえサスペンス『望郷』」から珠玉の三編をオムニバスドラマ化!
◆9/28(水)夜9時放送 見どころを紹介!
15:59フラッシュ天気(piano ver.)
16161616:00文字多重放送決勝直前スペシャルコント師を支える絆の物語
キングオブコントのファイナリスト10組から出場の報告を受けた関係性の深い人たちは一体どんな反応を見せるのか?
16:00文字多重放送メルクリウスの扉
誰もが知る日本の“あの企業”の裏側に迫るヒューマンビジネスドキュメンタリー。
【案内人】石丸幹二
16:00ガイド
1616:00BOAT RACE ライブ 第3回ヤングダービー
「優勝戦」~BOATRACE常滑
16:00イスラーム世界の歴史的展開 第5回「交流するイスラーム世界:12-15世紀」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
1616:00イスラーム世界の歴史的展開 第5回「交流するイスラーム世界:12-15世紀」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
16:00イスラーム世界の歴史的展開 第5回「交流するイスラーム世界:12-15世紀」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
16:05アジアパシフィックオープンゴルフチャンピオンシップダイヤモンドカップゴルフ 2…
アジアNo.1ゴルファーが大阪で決まる!日本が誇る侍たちに、アジアの猛者が襲い掛かる!頂点をかけた大阪決戦がついに始まる!
16:25歌唱王2016出場者募集特番
ウッチャンナンチャン感動の歌声SP。全日本歌唱力選手権【歌唱王2016】出場者募集中!賞金総額300万円!日本一心に響く歌声は?予選結果発表&奇跡の歌声が登場!
16:30文字多重放送報道ステーション SUNDAY
「ニュースは日曜日に始まる!」最新ニュースを『報ステ』ならではの取材力で追跡。「どこよりも早く、深く…」1週間のトップニュースを独自の目線で切り取ります。
16:30文字多重放送報道ステーション SUNDAY
「ニュースは日曜日に始まる!」最新ニュースを『報ステ』ならではの取材力で追跡。「どこよりも早く、深く…」1週間のトップニュースを独自の目線で切り取ります。
16:35フラッシュ天気
16:40二ヶ国語放送文字多重放送アニメ ダム・キーパー
2014年ベルリン国際映画祭で公式上映、2015年米国アカデミー賞短編アニメーション部門にノミネート。世界各地の国際映画祭で20以上の受賞をした話題作!
16:40二ヶ国語放送文字多重放送アニメ ダム・キーパー
2014年ベルリン国際映画祭で公式上映、2015年米国アカデミー賞短編アニメーション部門にノミネート。世界各地の国際映画祭で20以上の受賞をした話題作!
16:40ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南1
16:45非ユークリッド幾何と時空 第4回「三角関数と平面三角法」
東京都市大学教授 橋本 義武
16:45非ユークリッド幾何と時空 第4回「三角関数と平面三角法」
東京都市大学教授 橋本 義武
16:45非ユークリッド幾何と時空 第4回「三角関数と平面三角法」
東京都市大学教授 橋本 義武
16:54もっと目からウロコ!プラス
ヒロミプロデュースVアップシェイパー
16:58NHKプレマップ「クラシカロイド」10月8日スタート
16:58NHKプレマップ「クラシカロイド」10月8日スタート
1717:00文字多重放送あつまれ!ワンワンわんだーらんど「福岡県大牟田市」再放送
ワンワンやうーたんでおなじみのEテレの人気幼児番組、「いないいないばあっ!」の出演者やジャンジャンなどが登場するステージショーのもようを紹介する番組。
17:00文字多重放送あつまれ!ワンワンわんだーらんど「福岡県大牟田市」再放送
ワンワンやうーたんでおなじみのEテレの人気幼児番組、「いないいないばあっ!」の出演者やジャンジャンなどが登場するステージショーのもようを紹介する番組。
1717:00文字多重放送チカラウタ久本雅美・光浦靖子・木下ほうかアラフィフ独身芸能人が人生悲哀マジ語り
「芸能界を辞めるには寿退社しかない」光浦靖子が人生で最も苦しんだ5年間とは?ブレイクまで27年、しかし待っていたのは地獄の日々。俳優・木下ほうかマジ語り&初告白
1717:00文字多重放送キスマイ宮田もどハマリ?!機動戦士ガンダム鉄血のオルフェンズ 放送直前SP
第2期目前!これさえ観れば『オルフェンズ』の魅力がわかる特番★ジャニーズ1のアニメ好きキスマイ宮田俊哉に『鉄血のオルフェンズ』好き芸能人が徹底レクチャーするぞ!
1717:00探偵!ナイトスクープ
依頼は、田村裕探偵が調査した『パパはたい平さん』、竹山隆範探偵の『「ニャー」と鳴くカエル』、石田靖探偵の『父の愛した滝』の3つ。
17:00MXショッピング
ケーンセーフ 【手を離しても倒れない杖】
17
17:15文字多重放送中国世界遺産ものがたり【黄龍の景観と歴史地域(9) 時が止まったかのような鏡の池】
中国の世界遺産の圧倒的映像美と歴史の奥深さを伝える。紫禁城、万里の長城などスケール感溢れる数々の世界遺産をハイビジョンの映像でお送りする。
17:20TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
17:25もう笑点「笑点が始まる前に「もう」始まる歌丸メインの笑点派生番組」
17時30分から放送する「笑点」よりも5分早く「笑点」を見ることができるのが「もう笑点」です。いろんな「何・なぜ・どうして?」に、歌丸師匠が答えていく番組です。
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「ダンカンとふきげんなおきゃくさん」ほか
「ダンカンとふきげんなおきゃくさん」「ショベルきかんしゃマリオン」
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「ダンカンとふきげんなおきゃくさん」ほか
「ダンカンとふきげんなおきゃくさん」「ショベルきかんしゃマリオン」
17:30文字多重放送笑点「感動をもう一度!?大喜利で爆笑の五輪バトンパス▽猫ひろし五輪漫談」
老舗のお笑い演芸バラエティー。大喜利では、寂しいけれどホッとする時とは?▽「○○を延期します。」と宣言。「えぇ~!」との驚きに対して一言。猫ひろしのリオ五輪漫談
17:30文字多重放送Nスタ
この日のニュースをまとめてお伝えします。
17:30文字多重放送データ放送遊戯王ARC-V「蘇る幻影騎士団(ファントム・ナイツ)」
セレナに連れ去られた柚子を捜し、アカデミアを走る遊矢は偶然にも瑠璃と出会う。遊矢の中のユートも瑠璃の無事を喜んでいたその時、豹変した瑠璃がデュエルを挑んでくる!
17:30とちぎ発!旅好き!
アートと自然にふれる ~佐野市~
17:30非ユークリッド幾何と時空 第5回「球面三角法」
東京都市大学教授 橋本 義武
17:30非ユークリッド幾何と時空 第5回「球面三角法」
東京都市大学教授 橋本 義武
17:30非ユークリッド幾何と時空 第5回「球面三角法」
東京都市大学教授 橋本 義武
17:35ガイド
17:40文字多重放送超特急のふじびじスクール!
団長安田先生の指令のもと、超特急が今話題の商品やサービスに関するミッションに体当たりで挑戦するお勉強プログラム!今日は一体どこに飛び出すのか!?乞うご期待!!
17:45文字多重放送FNNみんなのニュース
▽事件のニュースは素早くタイムリーに▽政治・経済は分かりやすく掘り下げて▽スポーツもたっぷり▽気になる天気予報はくわしくお届けします!
17:50ごちそんぐDJ「QQだんご」
きょうはサツマイモを使ったもっちもちのスイーツ。台湾で人気のおかしを、DJみそしるとMCごはんがオリジナルにアレンジした「QQだんご」は揚げたてを召し上がれ!
17:50ごちそんぐDJ「QQだんご」
きょうはサツマイモを使ったもっちもちのスイーツ。台湾で人気のおかしを、DJみそしるとMCごはんがオリジナルにアレンジした「QQだんご」は揚げたてを召し上がれ!
17:55びじゅチューン!「転校しないで五絃琵琶」
奈良・正倉院の「螺鈿紫檀五絃琵琶」。インドが起源でシルクロード経由で伝わり、今は日本の正倉院にだけ現存する五絃琵琶を、転校を繰り返すクラスメートになぞらえ歌う。
17:55びじゅチューン!「転校しないで五絃琵琶」
奈良・正倉院の「螺鈿紫檀五絃琵琶」。インドが起源でシルクロード経由で伝わり、今は日本の正倉院にだけ現存する五絃琵琶を、転校を繰り返すクラスメートになぞらえ歌う。
17:55いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「大切にしたいもの」
秋を迎え、ベニシアさんはハーブの種をとり株分けをする。家具や道具を大切にしているが長く使える鍋を手に入れ、子供のころの思い出の味、マッシュルームスープをつくる。
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「大切にしたいもの」
秋を迎え、ベニシアさんはハーブの種をとり株分けをする。家具や道具を大切にしているが長く使える鍋を手に入れ、子供のころの思い出の味、マッシュルームスープをつくる。
1818:00文字多重放送真相報道 バンキシャ!
バンキシャ!は毎週、注目を集めている事件・出来事について、他にない切り口で検証を加える番組です。今週もスタッフは各地に飛び、ただいま取材中。ご期待ください。
18:00文字多重放送相葉マナブ 秋の味覚代表『梨』千葉が誇る“市川の梨"ブランド食材を学びます!
『市川の梨』ブランドを作るためのこだわりの肥料作りや木の剪定に、我らが重機王子が大活躍します。美味しい梨の目利きも教えてもらいスイーツ作り!上手く作れるのか?
18:00文字多重放送相葉マナブ 秋の味覚代表『梨』千葉が誇る“市川の梨"ブランド食材を学びます!
『市川の梨』ブランドを作るためのこだわりの肥料作りや木の剪定に、我らが重機王子が大活躍します。美味しい梨の目利きも教えてもらいスイーツ作り!上手く作れるのか?
1818:00文字多重放送世界遺産「水中から撮った!嚴島神社のナゾ」
世界に類をみない海上社殿、嚴島神社。特別に海の中に潜り、850年もの間沈まない謎に迫ります。社殿には、嵐や台風に負けない先人たちの工夫がありました。
18:00文字多重放送ドラGO!【総集編スペシャル】最終回
ドライブ A GO!GO!から続く18年間の名珍場面を振り返ります。ドライブDJ柳原可奈子も登場!ハプニングや超過酷ロケ、その他様々な爆笑映像が満載!お楽しみに!
18:00音声多重放送文字多重放送データ放送ちびまる子ちゃん【死海に入りたいの巻/憧れのはまじ隊長の巻】
『まる子、死海に入りたい』の巻
『憧れのはまじ隊長』の巻
1818:00TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
18:00手づくり花づくり
解決!カーデニングの困り事
18
18:10文字多重放送これでわかった!世界のいま▽“麻薬常習者は殺す”フィリピン大統領 なぜ人気者?
就任から3か月のドゥテルテ大統領。麻薬撲滅作戦を展開し、これまでに1000人以上の“犯罪者”を殺害。国民の支持率は90%を超える。一方で、ひずみも現れ始めている
18:15もっと目からウロコ!プラス
高島屋0.5ctダイヤモンドペンダント他3点セット
18:15現代生物科学 第4回「多様な微生物の世界」
放送大学教授 二河 成男
18:15現代生物科学 第4回「多様な微生物の世界」
放送大学教授 二河 成男
18:15現代生物科学 第4回「多様な微生物の世界」
放送大学教授 二河 成男
18:30エイエイGO! 第23回「“お助けマンcan”で能力を示せ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
18:30エイエイGO! 第23回「“お助けマンcan”で能力を示せ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
18:30文字多重放送イチから住~前略、移住しました~ 山梨北杜の冨家、十割そば作りに挑戦!
縁もゆかりもない地方都市にタレントが移住!
空家を探して住み込み、実際に働き、地元の方と触れ合って生活。
本当に住むからわかる魅力と苦労をたっぷりお届けします!
18:30文字多重放送イチから住~前略、移住しました~ 山梨北杜の冨家、十割そば作りに挑戦!
縁もゆかりもない地方都市にタレントが移住!
空家を探して住み込み、実際に働き、地元の方と触れ合って生活。
本当に住むからわかる魅力と苦労をたっぷりお届けします!
18:30ピラミッド・ダービー【ホンモノの武田鉄矢&岡本真夜は?ウエンツは見抜けるか!?】
[字][デ]★大好評歌声見極め!今回は武田鉄矢&岡本真夜編!!★舞台は…島!オリジナルトライアスロンは頂上決戦!★新企画!具志堅VS柔道篠原vs平野レミVS草野仁…一体!?
18:30文字多重放送日曜ビッグ「今、地方を知れば日本がわかる!池上彰のご当地ウラ事情」
池上彰も驚きの地方ニュース連発&今夜も池上無双!?▽太陽光パネル反射で室温52℃!?▽群馬に謎のイスラム民族ロヒンギャとは?▽保育園問題にスタジオがケンカ寸前の激論
18:30音声多重放送文字多重放送サザエさん【今夜のメニューは?ほか】
▽息子の説教
▽母さんは探さない
▽今夜のメニューは?
18:30MXショッピング
青汁三昧 【健康食品】
18:30ふるさとチョイスTV ★ふるさと納税大感謝祭2016in大阪!再放送
全国から自治体が美味しいものや魅力を持参し集結するふるさと納税の祭典!当番組出演第1号のなかやまきんに君と番組初参戦の中村昌也がリポート
18:42NHKプレマップ 連続テレビ小説「べっぴんさん」10/3スタート!
18:44明日へ1min.「100万人の花は咲く」(109)
18:45文字多重放送首都圏ニュース
18:45ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
18:50手話放送こども手話ウイークリー
中国地方最大級のオートバイのレースに鳥取市の13歳の中学生が挑戦しました。将来は世界最高峰のレースで活躍したいと願う少年に密着しました。【キャスター】河合祐三子
18:50手話放送こども手話ウイークリー
中国地方最大級のオートバイのレースに鳥取市の13歳の中学生が挑戦しました。将来は世界最高峰のレースで活躍したいと願う少年に密着しました。【キャスター】河合祐三子
18:50TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
18:53気象情報
18:55POWERフレーズ♯50【奥原希望のこれからを導く言葉】
日本を代表するアスリートには心を支え力の源にする言葉…「POWERフレーズ」があります。第50回は奥原希望(バドミントン)の後編。
18:57文字多重放送日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館 2時間SP
日常生活で言えるとカッコいい事実!!試着すると服が買いたくなる(秘)仕掛け!?自販機の商品取出し口はなぜ外開き!?▼クイズ王や東大出身などモノ知り賢者がお店の秘密暴露!!
18:57文字多重放送日本人の3割しか知らないこと くりぃむしちゅーのハナタカ!優越館 2時間SP
日常生活で言えるとカッコいい事実!!試着すると服が買いたくなる(秘)仕掛け!?自販機の商品取出し口はなぜ外開き!?▼クイズ王や東大出身などモノ知り賢者がお店の秘密暴露!!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▼仮想通貨に新たな動き▼大相撲秋場所 千秋楽
19:00文字多重放送バリバラ「バリバラ×やまなみ工房 ドラマアフタートーク」
前週放送したドラマ「アタシ・イン・ワンダーランド」の舞台裏を大公開!あの名場面はいかにして生まれたのか?通常のドラマにはない撮影上の工夫とは?【ゲスト】横田美紀
19:00文字多重放送バリバラ「バリバラ×やまなみ工房 ドラマアフタートーク」
前週放送したドラマ「アタシ・イン・ワンダーランド」の舞台裏を大公開!あの名場面はいかにして生まれたのか?通常のドラマにはない撮影上の工夫とは?【ゲスト】横田美紀
1919:00文字多重放送世界の果てまでイッテQ!登山部アイガー登頂プロジェクト2時間スペシャル 
イモト極限の戦い!第7の山はスイスの名峰アイガー。標高3970メートル切り立った断崖絶壁、過去最大の“恐怖”との壮絶な戦い…今夜、過酷な挑戦の全貌が明らかに!
1919:00文字多重放送データ放送RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2016~…
PRIDEミルコ復活…韓国の巨人撃退なるか▽レスリング元女王・山本美憂42歳にして格闘家デビュー▽美憂の息子vsあびる優の夫▽オレ達は格闘技を愛している
1919:00佐世保発!生放送テレビショッピング
佐世保発生放送テレビショッピング!特価商品ご紹介!
19:00ボン・ボヤージ クルーズ夢紀行
セレブリティ・インフィニティ/ダイヤモンド・プリンセス(北の大地 絶景を巡る旅)/ダイヤモンド・プリンセス(沖縄・台湾クルーズ)/リバー・ダッチェス
19:00現代生物科学 第5回「植物の多様な繁殖様式」
北海道大学大学院教授 大原 雅
1919:00現代生物科学 第5回「植物の多様な繁殖様式」
北海道大学大学院教授 大原 雅
19:00現代生物科学 第5回「植物の多様な繁殖様式」
北海道大学大学院教授 大原 雅
19:30文字多重放送ダーウィンが来た!「父はつらいよ!密林の忍者ザル」
忍者のような連続ジャンプで樹上を跳び回るサル、インドリ。その暮らしは、超かかあ天下。オスはメスに徹底的に奉仕する。一体なぜなのか?マダガスカルの森で秘密に迫る。
19:30文字多重放送NHKみんなの手話「半年間のまとめ」
第25課では、これまでの学習をふりかえります。第1課から学んできた表現や文法はしっかり身についていますか。大切なポイントをピックアップして復習します。
19:30文字多重放送NHKみんなの手話「半年間のまとめ」
第25課では、これまでの学習をふりかえります。第1課から学んできた表現や文法はしっかり身についていますか。大切なポイントをピックアップして復習します。
19:45大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
19:45大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
19:45大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
2020:00文字多重放送データ放送真田丸(38)「昌幸」
高野山に幽閉となった昌幸(草刈正雄)と信繁(堺雅人)。赦免されないまま月日がたつ。死期を悟った昌幸は、ある夜信繁に、徳川と豊臣が将来激突した場合の策を授ける
20:00文字多重放送日曜美術館「熱烈!傑作ダンギ 国芳(くによし)」再放送
パリの展覧会で人気を博し、日本でも老若男女をとりこにする浮世絵師…。それが歌川国芳! かっこよくて、面白くて、はっとする魅力の秘密を個性豊かなゲスト3人が探る!
20:00文字多重放送日曜美術館「熱烈!傑作ダンギ 国芳(くによし)」再放送
パリの展覧会で人気を博し、日本でも老若男女をとりこにする浮世絵師…。それが歌川国芳! かっこよくて、面白くて、はっとする魅力の秘密を個性豊かなゲスト3人が探る!
20202020:00初歩のアラビア語 第11回
「いつもみなさんがお元気でありますように~ラマダーン月~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
2020:00初歩のアラビア語 第11回
「いつもみなさんがお元気でありますように~ラマダーン月~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
20:00初歩のアラビア語 第11回
「いつもみなさんがお元気でありますように~ラマダーン月~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
20:40ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
イタリア
20:45文字多重放送ニュース・気象情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“杉本博司 ロスト・ヒューマン展” ほか
「杉本博司 ロスト・ヒューマン」(東京都写真美術館 9月3日~11月13日)ほか、展覧会情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“杉本博司 ロスト・ヒューマン展” ほか
「杉本博司 ロスト・ヒューマン」(東京都写真美術館 9月3日~11月13日)ほか、展覧会情報
20:45財政と現代の経済社会 第5回「社会保障と費用負担制度」
京都大学大学院教授 諸富 徹
20:45社会福祉の国際比較 第6回「福祉国家の発展と政治」
京都大学大学院教授 新川 敏光 聞き手 中川 倫子
20:45That's放送大学「大学案内2016」
「大学案内2016」
20:54音のソノリティ
環境で変化する自然や天然の音、各地に根付く情緒溢れる文化の音、地球や生命の息遣いや生物の奏でる音楽など、様々なサウンドの世界を紹介。音の原風景を届けます。
20:54文字多重放送ANNニュース・あすの空もよう
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
20:54文字多重放送ANNニュース・あすの空もよう
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
20:58文字多重放送今夜のスペシャルドラマ
『スペシャルドラマ 必殺仕事人2016』奉行所に吹き荒れるリストラの嵐!江戸の娘たちに迫る魔の手!今年も仕事人たちが悪を一刀両断!
20:58文字多重放送今夜のスペシャルドラマ
『スペシャルドラマ 必殺仕事人2016』奉行所に吹き荒れるリストラの嵐!江戸の娘たちに迫る魔の手!今年も仕事人たちが悪を一刀両断!
2121:00文字多重放送NHKスペシャル「縮小ニッポンの衝撃」
百年近い国勢調査史上初めて減少に転じた日本の総人口。東京も五輪開催の2020年に減少に転じる。地方で始まる“撤退戦”や東京の現実をルポ。縮小日本の未来図を探る。
21:00音声多重放送データ放送古典芸能への招待「芸の真髄 幽玄の花」
本物の芸に酔うをコンセプトに毎年開催されてきた「芸の真髄シリーズ」。10回目の今回は、人間国宝の友枝昭世や梅若玄祥ら能狂言の名手たちの名演をたっぷりと楽しむ。
21:00音声多重放送データ放送古典芸能への招待「芸の真髄 幽玄の花」
本物の芸に酔うをコンセプトに毎年開催されてきた「芸の真髄シリーズ」。10回目の今回は、人間国宝の友枝昭世や梅若玄祥ら能狂言の名手たちの名演をたっぷりと楽しむ。
2121:00文字多重放送行列のできる法律相談所 さんまVS怒れる美女軍団2時間SP
八木亜希子がさんまとの噂の真相激白!中村獅童VS美しすぎる妻!伝説の試合直後の長谷川穂積参戦!実は超恐妻家?お色気ドッキリに本田ひっかかる?りゅうちぇる絶叫ロケ
21:00文字多重放送スペシャルドラマ 必殺仕事人2016
奉行所に吹き荒れるリストラの嵐!江戸の娘たちに迫る魔の手!今年も仕事人たちが悪を一刀両断!
21:00文字多重放送スペシャルドラマ 必殺仕事人2016
奉行所に吹き荒れるリストラの嵐!江戸の娘たちに迫る魔の手!今年も仕事人たちが悪を一刀両断!
2121:00文字多重放送林先生が驚く初耳学【2時間スペシャル★メダリスト★本田翼&山本美月】
金メダル登坂が勝てた本当の理由★五輪卓球台とタモリ(秘)因縁★浅草(秘)芋スイーツ学★本田翼が林に失恋★ライオンキング★高カカオチョコ★林が最も会いたい美人教育者が登場
2121:00水曜どうでしょう Classic ★原付日本列島制覇(8)
大泉洋&鈴井貴之による全国で熱狂的なファンを抱える人気番組!!
21:00MXショッピング
ジニエスリムベルト 【補正下着】
2121:00大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
21:15That's放送大学「私の研究」
「私の研究」
21:30文字多重放送東京クラッソ! ★日本の技術はこんなに凄い!ガンバル中小企業!再放送最終回
東京の“ものづくり”は凄いんです!久保純子が匠が集う一大イベントに潜入、江戸切子作りに挑戦!アイデアで勝負する新進企業も紹介!番組名場面集も!
21:30MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
21:30財政と現代の経済社会 第6回「社会保障各論-年金・医療・介護・生活保護-」
京都大学大学院教授 諸富 徹
21:30エネルギーと社会 第12回「エネルギーの熱利用」
東京大学特任教授 堤 敦司
21:30もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「基礎化学('94)~物質の変化~」
「基礎化学('94)~物質の変化~」
21:48ニュースブレイク
最新のニュースをお届けします
21:50文字多重放送サンデースポーツ
大相撲秋場所千秋楽!優勝力士にデーモン閣下が迫る▽パ・リーグ首位争いは?▽サッカーJ1▽日本女子オープンゴルフにかける!イ・ボミ&笠りつ子▽パラリンピック総集編
21:54文字多重放送イチゲンさん【安田章大(関ジャニ∞)】
ハンコアートの達人が“安田”のハンコで衝撃の作品を完成!?▽ラーメン大王決定戦!!ラーメンばかり食べているマニアが知識を振りかざす!マニアおすすめ激ウマメニュー
21:54文字多重放送1Hセンス
いま輝いている人たちが自分を高める1時間の過ごし方。忙しい彼らの心を満たし活力を生み出す空間、味、絶景とは?自分磨きの達人たちのライフスタイルに迫る。
22222222:00Mr.サンデー
「無責任」と小池都知事が痛烈批判…都庁役人のあきれた体質▽乗客の苦情に逆ギレ…車掌の対応に賛否両論▽濁流でおぼれた母子3人を元力士が「土俵際」の救助劇
2222:00不機嫌なモノノケ庵 ★十三ノ怪「團圓(ダンエン)」最終回
これまでに芦屋とふたりで隠世に送り届けたたくさんの妖怪たちと再会した安倍は、芦屋が物怪庵にまだ必要な存在であることを知る。
22:001×8いこうよ!
1×8林業振興課(20) 林業やり残したことツアー(中)▽ツリーハウス完成目前!YOYO’Sは樹上ライフ充実のためのいざ高所トレーニング▽不器用木村は宙吊りに?
22
22:15事例から学ぶ日本国憲法 第4回「国会」
北海学園大学大学院教授 岡田 信弘
22:15心理臨床と身体の病 第13回「脳血管障害と心理臨床」
静岡大学教授 幸田 るみ子
22:15特別講義「アディクション~その現実と回復への支援~」松下 年子
横浜市立大学大学院教授 松下 年子
22:30マクロスΔ(デルタ) #26「永遠のワルキューレ」最終回
22:30アート・ステージ index
22:40文字多重放送Doki Doki! ワールドTV「和食のレシピを世界に発信」
最近訪日外国人に牛カツが大人気。そこで、牛カツのレシピを行正り香さんとパトリック・ハーランさんが伝えたNHKワールドTVの料理番組をご紹介!パックンの腕前は?
22:48文字多重放送ワザビト BRIDGE OF DREAMS
未来を変える、日本のものづくりがある。ワザビトたちの奮闘と夢。
リアル「下町ロケット」の世界へご案内します。
22:48文字多重放送モノイズム
カタログやCMでは語り尽くせない、新製品の特徴などを各企業の開発者や研究者のインタビュー、秀逸な映像を駆使してご紹介します。
22:50文字多重放送ニュース・気象情報
22:54文字多重放送夢の通り道
東京ディズニーリゾートが提供する「夢の通り道」。
東京ディズニーシー、「アラビアンコースト」。
22:54文字多重放送未来の起源
想像を遥かに超える形で社会と繋がってゆく最先端科学。そこには、明日を見続ける若き研究者たちがいる。その情熱と閃き、日本を元気づける「未来の起源」を紹介する。
22:54SPORTSウォッチャー▽奇跡の大逆転Vへ怪物大谷強行出場か&元4番涙の引退
“ぶっ潰す!”絶対王者ソフトバンクを倒せ主砲中田が吠えた最大11.5ゲーム差から奇跡の大逆転Vへ!怪物大谷が決めるか!▽大相撲秋場所千秋楽▽陸上五輪メダリスト登場へ
22:57NHKプレマップ 土曜ドラマ「夏目漱石の妻」
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送戦争と平和(1)<全8回>新番組
若者たちの愛と葛藤を描く大型歴史ドラマ。ロシアで貴族として生きるアンドレイ、ピエール、そしてナターシャ。戦争の影が迫る中、3人の人生は時代に翻弄される…。
23:00文字多重放送美の壺・選「味わいの洋皿 スリップウェア」
身近なテーマを3つのツボで観賞指南する新感覚美術番組。今回は「味わいの洋皿」。イギリス陶器の味わいから、食卓の盛りつけ技まで。案内役:草刈正雄 語り:木村多江
23:00文字多重放送美の壺・選「味わいの洋皿 スリップウェア」
身近なテーマを3つのツボで観賞指南する新感覚美術番組。今回は「味わいの洋皿」。イギリス陶器の味わいから、食卓の盛りつけ技まで。案内役:草刈正雄 語り:木村多江
2323:00文字多重放送データ放送おしゃれイズム吉田沙保里…最強女子は最強乙女だった!
吉田沙保里…次々と明かされる乙女の実態!友人・山本紘之アナが語る意外な少食ぶり。後輩・登坂&土性選手が語る女子トークの内容。更に藤木直人と銀ぶらデートに大興奮!
2323:00文字多重放送情熱大陸【スズキタカユキ/「BUMP」や「ゆず」の衣装手掛ける『仕立て屋』】
仕立て屋/スズキタカユキ▽アトリエを構えても、実店舗は持たない。“ファッション界の異端児”が仕掛けるインドネシア新ブランド誕生の舞台裏に密着!その大きな背中とは
2323:00テイルズオブゼスティリア ザ クロス最終回
#13
23:00ドラバラ鈴井の巣 ★マッスルボディは傷つかない(3)
大泉洋を配する演劇集団「TEAM NACS(チームナックス)」の5人と鈴井貴之などオフィスCUEの役者が総出演!ドラマ制作のアレコレをバラエティとしてお届け!!
23:00大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
2323:00大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
23:00大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
23:10文字多重放送♯モデる最終回
あなたのお家に、アノ“着せ替えモデル"がやってくる!
今回は、高橋愛がイメチェン!“ピンクが可愛い女子"コーディネート!
【着せ替えモデル】高橋愛
23:10文字多重放送♯モデる最終回
あなたのお家に、アノ“着せ替えモデル"がやってくる!
今回は、高橋愛がイメチェン!“ピンクが可愛い女子"コーディネート!
【着せ替えモデル】高橋愛
23:15文字多重放送関ジャム 完全燃SHOW 【ユニコーン&綾小路翔】
関ジャニ∞&古田新太が、ゲストのユニコーンとトーク&ジャムセッション!完全ドキュメント即興曲作りに大興奮&綾小路翔が破天荒ぶりを徹底解説!
23:15文字多重放送関ジャム 完全燃SHOW 【ユニコーン&綾小路翔】
関ジャニ∞&古田新太が、ゲストのユニコーンとトーク&ジャムセッション!完全ドキュメント即興曲作りに大興奮&綾小路翔が破天荒ぶりを徹底解説!
23:15スポーツLIFE HERO'S
164キロ男・大谷翔平、極限の優勝争いで秘密発見!出るか驚異のプレー?▼ケンブリッジ飛鳥が戦友・山縣と9秒台かけ100m決戦▼欧州サッカー&福原愛結婚
23:15事例から学ぶ日本国憲法 第5回「内閣」
北海学園大学大学院教授 岡田 信弘
23:15事例から学ぶ日本国憲法 第5回「内閣」
北海学園大学大学院教授 岡田 信弘
23:15事例から学ぶ日本国憲法 第5回「内閣」
北海学園大学大学院教授 岡田 信弘
23:30文字多重放送サイエンスZERO「発見!地球に一番近い系外惑星“プロキシマb”」
8月、系外惑星「プロキシマb」が発見され、大注目を集めている。地球に似ていて生命の可能性があり、地球に最も近いため、探査計画も動き出した。プロキシマbに迫る!
23:30文字多重放送サイエンスZERO「発見!地球に一番近い系外惑星“プロキシマb”」
8月、系外惑星「プロキシマb」が発見され、大注目を集めている。地球に似ていて生命の可能性があり、地球に最も近いため、探査計画も動き出した。プロキシマbに迫る!
23:30文字多重放送ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!
今週のガキは、スマホ無し待ち合わせ完結!すれ違いを繰り返す5人。あの有名店やテレビでよく見るあの場所。イメージを一致させ5人は大都会東京でピタリと出会えるのか!?
23:30文字多重放送旅ずきんちゃん【女性に振り回される男達】
女性中心の『旅ずきんちゃん』では、毎回、同行する男性タレントが女性のワガママに振り回されます。そこで今回は、男性タレントたちの言い分を特集します!
23:30文字多重放送SUPER GT+「GTジャーナル 鈴鹿編」
真夏の鈴鹿で起きた真相を総力取材。黄旗追い越しの裏側では何があったのか?1000キロのドラマを追います。
23:30特別番組「DAYS~それだけで僕達はどこまでも走れる気がするんだ~」
TVアニメ「DAYS」主人公 柄本つくし役、吉永拓斗の素顔に迫りつつ、聖蹟サッカー部1年生キャストによる極秘部室トークをお届けします!
23:30Tokyo Photo Library
電車・バス・貨物、3つの路線と基地 南千住
23:46文字多重放送ワンニャン!投稿DO画
鼻ちょうちんを見事に作る猫 人間の赤ちゃん用のおしゃぶりが大好きなワンコ CGのように顔が変わる犬 里親を動画で募集する動物保護シェルター 柵を壊して外に出る犬
23:56NHKプレマップ「金曜eye 秋の自然いただきます!」
【出演】工藤夕貴,ハマカーン,藤本隆宏
2424:00ニュース・気象情報
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「洞窟に眠る新種の人類」再放送
南アフリカの洞窟で大量の人類の骨が発見された!その数1700以上。極端に狭い場所なため、発掘ができるのは細身の科学者だけだ。女性ばかりのチームが発掘調査に挑む!
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「洞窟に眠る新種の人類」再放送
南アフリカの洞窟で大量の人類の骨が発見された!その数1700以上。極端に狭い場所なため、発掘ができるのは細身の科学者だけだ。女性ばかりのチームが発掘調査に挑む!
2424:00Going! Sports&News
陸上リオ銀メダルメンバーが100mで激突!ケンブリッジ&山縣9秒台は?▼バドミントン凱旋試合決勝!タカマツペア&日本勢は?▼プロ野球パ・リーグ優勝争い!江川解説
2424:00S☆1
東レPPO大坂なおみ21年ぶり日本人決勝進出!優勝なるか?▽タカマツリオ後初戦で優勝なるか?▽ノムさんボヤキ▽広島・廣瀬の引退に独占密着▽Bリーグ開幕に懸ける男
24:00乃木坂工事中【神宮バースデーライブを振り返る!!】
今回の「乃木坂工事中」は神宮バースデーライブを振り返る!3日間行われたライブの舞台裏を大放出。バナナマンも大興奮の神宮観戦記!
2424:00TVアニメ「orange」最終回~未来へ繋ぐ~1時間スペシャル最終回
LAST LETTER
24:00アート・ステージ index
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
2424:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
24:05文字多重放送5分でわかる「真田丸」 第38回「昌幸」
第38回「昌幸」5分ダイジェスト
24:10文字多重放送アスリートの魂・選「攻める勇気を レスリング 登坂絵莉」
日本の女子レスリングの新星登坂絵莉選手に密着。2013年世界選手権で初優勝、最強の座を守り続けるため自らのレスリングスタイルを変える決意をした20歳の挑戦に迫る
24:10日本サッカー応援宣言 やべっちFC
アジア最終予選イラク戦まで、あと11日!!日本代表・宇佐美貴史のドイツ再挑戦に密着!!▽速報!!残り5節の優勝&残留争い大詰め!J1全試合・全ゴール▽海外組最新試合!!
24:10日本サッカー応援宣言 やべっちFC
アジア最終予選イラク戦まで、あと11日!!日本代表・宇佐美貴史のドイツ再挑戦に密着!!▽速報!!残り5節の優勝&残留争い大詰め!J1全試合・全ゴール▽海外組最新試合!!
   
24:30TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
24:30音声多重放送文字多重放送リオ2016パラリンピック 日本代表凱旋SP~みんな輝いてたワァオ!~
リオパラリンピックで活躍した日本代表メダリストをお招きし、熱戦を振り返るとともに東京パラリンピックへパラスポーツのムーブメントをつないでいきます。
24:30Tokyo Photo Library
団地と基地、三田線の北端 高島平
24:35欅って、書けない?【わからないコトは今のうちに聞いておこう!】
テレビ業界についてわからないコトがまだまだたくさんあるメンバー達。菊地亜美をゲストに迎え、アイドルとしての活動や、番組での振る舞い方などを勉強しちゃおう!
24:45二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<字幕版>「宇宙について考える」
宇宙に関する2つのプレゼンを紹介(1)太陽系外に人が住める惑星を探してきた天文学者ルシアン・ウォーコウィッチ(2)民間の宇宙開発会社を起業したウィル・マーシャル
24:45二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<字幕版>「宇宙について考える」
宇宙に関する2つのプレゼンを紹介(1)太陽系外に人が住める惑星を探してきた天文学者ルシアン・ウォーコウィッチ(2)民間の宇宙開発会社を起業したウィル・マーシャル
24:45Get Sports「W杯予選へ!ハリルJAPAN守護神▽検証!野球界の常識」
独占激白!ハリルJAPAN守護神・西川周作▽野球界の常識を徹底検証『G-Copernicus』▽“ヨット界世界最高峰の戦い"アメリカズカップに挑む男たち
24:45Get Sports「W杯予選へ!ハリルJAPAN守護神▽検証!野球界の常識」
独占激白!ハリルJAPAN守護神・西川周作▽野球界の常識を徹底検証『G-Copernicus』▽“ヨット界世界最高峰の戦い"アメリカズカップに挑む男たち
24:55PGAプレーオフ 最終戦 ツアー チャンピオンシップ「3日目ハイライト」
松山英樹、栄光の年間王者はなるか?▽プレーオフシリーズ最終戦「ツアーチャンピオンシップ」今季ツアーを沸かせた30人の強豪がナンバーワンの称号を賭け最終決戦に挑む
24:55東レパン・パシフィック・オープンテニス2016 決勝
今年で33回目を迎える女子テニス最高峰の大会。今年も世界のトップ選手が有明に集結!
快進撃を続ける大坂なおみ選手は果たして?
252525:00文字多重放送NNNドキュメント「こぼれ落ちる災害弱者~熊本からの警告~」
熊本地震では障がい者などの災害弱者が避難場所を確保できず居場所をなくした。入居がすすむ仮設住宅は車いすが入らない事態に。熊本地震で災害弱者に何が起きているのか。
252525:00あまんちゅ! #12「蒼い世界のコト」最終回
中学と同時に、伊豆に引っ越してきた少女・大木双葉。高校の入学式で明るく振舞う同級生の小日向光と出会う。ふたつの出会いは、双葉にとって海との出会いでもあった。
25:00フラッシュ天気
25
25:059/30(金)夜9時「ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説SP 2016秋」
9/30(金)夜9時!!「ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説SP 2016秋」各界から豪華テラー陣が再び集結!世界の様々な分野から禁断の都市伝説が紐解かれる▼見どころ
25:05魔界~第壱の陣
25:10文字多重放送浦沢直樹の漫勉「三宅乱丈」再放送
白い紙に小さなペン先で壮大なドラマを生む漫画家たち。その創作の秘密に「浦沢直樹」が迫る。サードシーズン2回目は、想像力あふれる作風で注目の「三宅乱丈」が登場!
25:10文字多重放送浦沢直樹の漫勉「三宅乱丈」再放送
白い紙に小さなペン先で壮大なドラマを生む漫画家たち。その創作の秘密に「浦沢直樹」が迫る。サードシーズン2回目は、想像力あふれる作風で注目の「三宅乱丈」が登場!
25:25ダウンタウンなう<スポーツLIFE HERO'S PLUS>再放送
キャイ~ンのダウンタウン愛▽加藤諒の闇が深過ぎ謎に満ちた生態を丸裸▽天然過ぎる女優羽田美智子が全員を翻弄!坂上忍と確執で25年ぶり
25:30Good Night フールー
笹崎里菜アナが見たい「夜、寝る前のとっておき!」▼Huluの3万以上のコンテンツの中から少し見始めたら続きがもっと見たくなる2つの話題作を紹介
25:30鈴木このみ20歳Birthday LIVE COUNTDOWN
25:35斉木楠雄のΨ難 第12x(かい)
高校生活のメインイベントである修学旅行を来週に控え、浮足立つ楠雄のクラスメイト達。照橋と夢原はどうにかして斉木と同じ班になるべく画策するのだが…!?
25:35MXショッピング
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
25:35ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ
25:45文字多重放送とと姉ちゃん 一週間 第25週「常子、大きな家を建てる」
常子(高畑充希)は戦時中に住んでいた土地を買い大きな家を建てる。鞠子(相楽樹)や美子(杉咲花)の一家も一緒のにぎやかな日々。しかし君子(木村多江)が病に倒れて…
25:452016 オートバイ世界選手権MotoGP アラゴンGP
日本グランプリまであと1戦!Moto2中上貴晶、3戦連続表彰台なるか?GPクラスは前戦ペドロサの優勝で8名勝利の大混戦!人気No.1ロッシvsマルケスにも注目
25:55放送休止
25:55放送休止
25:55別冊アサ(秘)ジャーナル
今回は日本が世界に誇る木造建築技術を学ぶ日本建築専門学校へ!釘や金物を一切使わない驚きのテクニック継ぎ手から秘密が詰まった大工さんの七つ道具まで徹底取材します!
2626262626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西1/ベルギー
26
26:05二ヶ国語放送イチロー出場予定 MLB・アメリカ大リーグ「ブレーブス」対「マーリンズ」
「アトランタ・ブレーブス」対「マイアミ・マーリンズ」 (試合開始 日本時間2:18)▽イチロー出場予定 【解説】新井宏昌,荒木大輔,【アナウンサー】渡辺憲司
26:05博多華丸のもらい酒みなと旅【「もらい酒相席の旅」後半戦!】最終回
新企画「もらい酒相席の旅」後半戦!カジキマグロの天ぷらやマグロの脳天の味噌漬けなど酒の肴にもってこいの激ウマグルメ満載!さらに!もらい酒みなと旅のDVD発売決定!
26:05お買い物情報
ながらウォーク 【エクササイズグッズ】
26:25UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン<スポーツLIFE HERO'S PLU…
世界中が注目「欧州最強決定戦」UEFAチャンピオンズリーグ。今シーズン注目クラブの情報や選手独占インタビュー、さらには独占映像などを満載。興奮の30分
26:35一夜づけ【映画『超高速!参勤交代 リターンズ』後編】
『超高速!参勤交代 リターンズ』公開を記念して、映画と同じように江戸からいわきまで交代!!いわき銘菓「じゃんがら」を本日中にゲット出来ればゴール!!果たして…!?
26:35お買い物情報
カラーラ 【キッチングッズ】
26:40EXシアターTV
WANIMAがゲストで登場!結成当時のエピソードから歌詞に込めた想いまで、WANIMAのちょっとイイ話が満載!ライブ恒例のモノマネも披露し、一同爆笑!!
26:40EXシアターTV
WANIMAがゲストで登場!結成当時のエピソードから歌詞に込めた想いまで、WANIMAのちょっとイイ話が満載!ライブ恒例のモノマネも披露し、一同爆笑!!
26:50★にけつッ!!★ジュニア感動!初甲子園で謎の嫉妬&ひげ無しコバの大人遊び
千原ジュニアとケンドーコバヤシによる二人だけの喋り番組。打ち合わせや、台本は一切ありません。
26:55中央競馬ダイジェスト
日曜日のメインレースをたっぷりとご紹介!更に東京競馬場・中山競馬場の全レースの結果や他場のメインレースの結果もきっちりとお届けしています。競馬ファン必見です!!
2727272727
27:05闇芝居「疼憑き」再放送
渾身の恐ろしさ!闇芝居の真骨頂を見せてやる!
27:05DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:05JOMX
27:05JOMX
  
27:10ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:10ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:10文字多重放送ザ・ドキュメンタリー 助産院~親子がうまれるとき~ 現代の“産婆”に密着
自然なお産の現場。ただお産するだけではない!産後ケアから子育てまでサポートするベテラン助産師の日常に密着!長女の自殺で分かった親子の絆、命の大切さ…。
27:20ポシュレモダンモール
生活に役立つ商品をお買い得価格で紹介する「ポシュレモダンモール」日テレでしか手に入らない特別セットも登場!お見逃しなく!
27:25カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
27:35DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:40福山雅治主演 映画「SCOOP!」公開記念スペシャル
主演:福山雅治×監督:大根仁が初タッグ!10月1日(土)ロードショー!!
27:40福山雅治主演 映画「SCOOP!」公開記念スペシャル
主演:福山雅治×監督:大根仁が初タッグ!10月1日(土)ロードショー!!
27:40文字多重放送ザ・ドキュメンタリー チャンとブイの修行日記 ベトナム人実習生が覗いたニッポン
岐阜の美濃焼工場にやってきたベトナム人技能実習生と、人手不足に頭を抱える工場の社長との交流を通して、ニッポンの外国人労働者受け入れ制度のあり方を考える。
27:50真田十勇士みどころ(2)再放送
公開中映画「真田十勇士」5分で先取り!映画×舞台、同時期開催の一大プロジェクト!!中村勘九郎×松坂桃李×大島優子スペシャルトーク。爆笑必至!見逃せない!
27:54スポーツ中継 継続視聴のご案内 ▽スポーツ中継は【総合2】で放送しています
【総合2】で「スポーツ中継」を見るには、リモコンの「選局」ボタンや「チャンネル」ボタンの上側を押してください。または、dボタンを押すと切り替え画面に変わります。
27:55大相撲 幕内の全取組「秋場所 千秋楽」
27:55歌唱王2016出場者募集(2)再放送
ウッチャンナンチャン感動の歌声SP。全日本歌唱力選手権【歌唱王2016】出場者募集中!賞金総額300万円!日本一心に響く歌声は?奇跡の歌声&名曲を熱唱!
27:55SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍10 #22再放送
「運命のいたずら!父の仇に恋した女」松平健(他)▽おぶんとお凛から“遊んでばかりいないでたまには働け"と説教され、侍専門の口入れ屋『山路屋』に連れていかれた吉宗は…
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍10 #22再放送
「運命のいたずら!父の仇に恋した女」松平健(他)▽おぶんとお凛から“遊んでばかりいないでたまには働け"と説教され、侍専門の口入れ屋『山路屋』に連れていかれた吉宗は…
2828:00はやドキ!
月曜日は、はやドキ!キーワード。今回のテーマは祈れば宝くじが当たる!?と噂されている神社をご紹介します!お楽しみに!
28:00めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
2828
28:10MLB宣言2016
MLBに関する様々なトピックスを、MCレッド吉田ほか、さまざまな出演者が紹介します!
28:20視点・論点「ブラジル新政権の課題」再放送
第一生命経済研究所主席エコノミスト…西浜徹
28:25めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】田所拓也,【気象キャスター】酒井千佳
28:40ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:58MX オープニング
28:58MX オープニング
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3