2016年09月23日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:45放送休止
1:45放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
  44:00はやドキ!
金曜日は、大人気コーナー「アンナさんちのハッピーごはん」。今回はスェーデン風クラシック豆スープです。お楽しみに!
  4   4  
4:25めざましテレビ アクア
男子バスケの新リーグ「Bリーグ」ついに開幕▽山田孝之&綾野剛&筧美和子▽中村勘九郎&松坂桃李&大島優子▽TKO木下&芋洗坂係長▽高見キャスターのフォトダイアリー
4:33ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
4:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
5555:00MXショッピング
杜のすっぽん黒酢 【健康食品】
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
イタリア
5
5:25データ放送あさチャン!
小池都知事”政治塾”の全貌は▽豊洲・業者の悲痛な叫び▽愛ちゃん台湾で幸せ報告 夫・江選手の魅力とは…▽初優勝へ豪栄道が全勝▽塩鮭に置き石!?不可解な謎
5:25データ放送めざましテレビ
当初から空洞知ってた…元都幹部が独自証言▽列島南で台風発生か▽台場ポケ騒動の真相▽アンジー離婚弁護士▽愛ちゃん台湾で会見▽トムハンクスに軽部▽ド派手Bリーグ開幕
5:30テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の都を舞台に、旅に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぶ。アート、音楽、グルメ、人気スポット、現地最新情報も満載!
5:30テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の都を舞台に、旅に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぶ。アート、音楽、グルメ、人気スポット、現地最新情報も満載!
5:30お買い物情報
紅麗珠 【健康食品】
5:45Newsモーニングサテライト【日米金融政策会合受け市場は…】
東京とNYを結び世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
金曜ZIP!は鈴木杏樹▼圧巻演出!バスケBリーグ開幕▼愛ちゃん台湾で会見▼テレビ初インタビュー!米津玄師▼北海道390円丼▼彼女いない男子分析▼パリ・スイーツ編
5:55もういちど、日本「四天王寺のお彼岸」
大阪・四天王寺。境内の西門の石鳥居は平安時代から聖なる場所とされ、その彼方には極楽浄土があると信じられてきた。お彼岸の中日の夕暮れ。大勢の人々が集い念仏を唱える
5:55もういちど、日本「四天王寺のお彼岸」
大阪・四天王寺。境内の西門の石鳥居は平安時代から聖なる場所とされ、その彼方には極楽浄土があると信じられてきた。お彼岸の中日の夕暮れ。大勢の人々が集い念仏を唱える
66:00テレビでハングル講座 第23話▽ゴメン、つい本音が…“これが~(形容詞)です!”
第23話では、「(形容詞)です!」を学ぶ。単語コーナー「ウィスたん!」と、GOT7が月に一度決められたテーマについて話す「GOT7のホームルーム」も。
6:00テレビでハングル講座 第23話▽ゴメン、つい本音が…“これが~(形容詞)です!”
第23話では、「(形容詞)です!」を学ぶ。単語コーナー「ウィスたん!」と、GOT7が月に一度決められたテーマについて話す「GOT7のホームルーム」も。
6666:00MXショッピング
すっぽん小町 【健康食品】
6:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
6:00世界文学への招待 第15回「世界文学はどこに向かうのか?ー全体のまとめ」
放送大学特任教授 宮下 志朗 立教大学教授 小野 正嗣
66:00世界文学への招待 第15回「世界文学はどこに向かうのか?ー全体のまとめ」
放送大学特任教授 宮下 志朗 立教大学教授 小野 正嗣
6:00世界文学への招待 第15回「世界文学はどこに向かうのか?ー全体のまとめ」
放送大学特任教授 宮下 志朗 立教大学教授 小野 正嗣
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース6項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
6:30二ヶ国語放送BBCハード・トーク
BBCスープで世界を変えられるか 第1話デトロイト
6:35みんなのうた「とろろおくらめかぶなっとう」「数え歌」
▽「とろろおくらめかぶなっとう」うた:テツandトモ/▽「数え歌」うた:池田綾子
6:35みんなのうた「とろろおくらめかぶなっとう」「数え歌」
▽「とろろおくらめかぶなっとう」うた:テツandトモ/▽「数え歌」うた:池田綾子
6:40ミニアニメ ふうせんいぬティニー「あらしがやってきた」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
6:40ミニアニメ ふうせんいぬティニー「あらしがやってきた」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
6:40モーニングチャージ!【こだわる男前商戦】
スポーツ用品メーカーがビジネスマン向け革靴を開発。日ごろ歩き回る営業マンを助ける新技術とは。そのほか雨水に強いビジネスバックなど、悩みを解消する最新商品を取材。
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、(新)ギオンショウジャー、(新)面白A漢字、うた/靴が鳴る、ベベンの草枕、あさき夢みし方言版
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、(新)ギオンショウジャー、(新)面白A漢字、うた/靴が鳴る、ベベンの草枕、あさき夢みし方言版
6:45宇宙を読み解く 第1回「宇宙の認識と宇宙の広がり」
国立天文台名誉教授 海部 宣男
6:45宇宙を読み解く 第1回「宇宙の認識と宇宙の広がり」
国立天文台名誉教授 海部 宣男
6:45宇宙を読み解く 第1回「宇宙の認識と宇宙の広がり」
国立天文台名誉教授 海部 宣男
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼日キューバ首脳会談▼日本の経済界が過去最大規模の訪中団。そのねらいは?▼変わるお寺の姿をリポート▼気になる@LIVEは“痛車”をビジネスに生かせ
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00データ放送モーニングCROSS ★朝7時!堀潤×開沼博×河合薫たちが注目の最新ニュース
小池知事波乱の都政と東京10区若狭議員公認の波紋▽2020年パラリンピックの行方▽福島原発取材!開沼博の言論▽最年少起業家・三上洋一郎の言論▽F.C.TOKYO
7:00MXショッピング
健康体操教室
7
7:05おはスタ
OHA!小学生必見!小学生の欲しいが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!「斉木楠雄のΨ難」も見逃すな!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「海底楽園の美女」「熱血教師、男泣き!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「海底楽園の美女」「熱血教師、男泣き!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(265)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(265)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。「ブラックボックス人問題」「ポキポキアニメ」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。「ブラックボックス人問題」「ポキポキアニメ」など。
7:30文字多重放送歴史の道 歩き旅~秋本奈緒美 会津西街道歩き旅「喜多方」~
今週は会津西街道で初秋の美味しいもの食べつくし!東北有数の人気観光地、大内宿、会津若松、喜多方の名物や絶景を網羅!風情ある川床が人気の温泉宿も!旅人:秋本奈緒美
7:30MXショッピング
神秘の健康力 【健康食品】
7:30在宅看護論 第1回「在宅看護の目的と理念」
徳島文理大学教授 福島 道子
7:30在宅看護論 第1回「在宅看護の目的と理念」
徳島文理大学教授 福島 道子
7:30在宅看護論 第1回「在宅看護の目的と理念」
徳島文理大学教授 福島 道子
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽地域防災を受け継ぐ 奮闘する消防団の親子 【キャスター】阿部渉,和久田麻由子,【気象キャスター】平井信行
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(149)「常子、大きな家を建てる」
士気高く試験をする常子(高畑充希)たちの姿に影響され、たまき(吉本実憂)は「あなたの暮し出版」に就職しようと決心する。最終面接、その奇抜な試験に驚くばかりで…。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00データ放送スッキリ!!
現地取材台湾でも愛ちゃん会見…夫婦でサプライズ…現地日本人妻たち座談会▽豊洲市場“地下空間”3ヶ月で変更のナゾ▽将来は1億超稼ぐ?超難関学校に武井が潜入
8:00羽鳥慎一モーニングショー
独自「豊洲への移転オレがやった」石原氏の右腕が舞台裏を激白▽間欠泉が石詰められ噴出止まる!誰がなぜ?▽茨城の納豆に異変!県庁が仰天食べ方&「4秒」でストレス発散
8:00羽鳥慎一モーニングショー
独自「豊洲への移転オレがやった」石原氏の右腕が舞台裏を激白▽間欠泉が石詰められ噴出止まる!誰がなぜ?▽茨城の納豆に異変!県庁が仰天食べ方&「4秒」でストレス発散
88:00文字多重放送白熱ライブ ビビット 国分太一 真矢ミキ
MC国分太一と真矢ミキの強力コンビが朝に知りたいビビッとくるニュース・芸能情報をゲストと共に白熱本音トーク!金曜はヒロミ&NEWS加藤シゲアキらが登場
8:00文字多重放送データ放送厳選いい宿<群馬・水上温泉 清流沿いに佇む湯めぐり自慢の宿が10,800円!>再放送
群馬・水上温泉から、清流沿いに佇む湯めぐり自慢の宿をご紹介。15の湯船の温泉で心ゆくまで湯浴みを楽しめ、夕食は滋味豊かな会席膳。番組だけの特別プランで大幅割引!
8:00とくダネ!
(1)福原愛(27)台湾でも2Sラブラブ会見献身夫に“月の土地"総額1億セレブ生活?(2)市場長らは天下り…責任転嫁?盛り土なし(3)台場が混乱?ポケモンGOレアキャラ出現
88:00MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
8
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 斎藤工」
プレミアムトーク 斎藤工▽特選!エンタ 映画「永い言い訳」「マイ・ベスト・フレンド」▽あさイチグリーンスタイル「心癒やされる猫写真の撮り方」
8:15二ヶ国語放送ドラマブレイク 秘密の扉 #18「民との約束」
王はなぜ、息子を失ったのか?朝鮮王朝最大の“謎”が今、明かされる。時代に翻弄された父子の「愛」と「葛藤」の歴史エンターテインメント大作!日本語字幕付/二カ国語放送
8:15在宅看護論 第2回「在宅看護の歴史と変遷」
大阪市立大学大学院教授 河野 あゆみ
8:15在宅看護論 第2回「在宅看護の歴史と変遷」
大阪市立大学大学院教授 河野 あゆみ
8:15在宅看護論 第2回「在宅看護の歴史と変遷」
大阪市立大学大学院教授 河野 あゆみ
8:24文字多重放送パッコロリン「ファッションショー」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「ファッションショー」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お買い物情報
ワンダーコアスマート 【エクササイズグッズ】
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:50プチプチ・アニメ ももんがぁモン「モンちゃんのダンス」
未知の世界からやって来た、謎の生き物モンちゃん。ふわふわのタオルを身にまとえば、正義の味方・ももんがぁモンに大変身。どんな冒険がモンちゃんを待っているのかな?
8:50プチプチ・アニメ ももんがぁモン「モンちゃんのダンス」
未知の世界からやって来た、謎の生き物モンちゃん。ふわふわのタオルを身にまとえば、正義の味方・ももんがぁモンに大変身。どんな冒険がモンちゃんを待っているのかな?
8:55てれび絵本「えほん寄席 稽古屋」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
8:55てれび絵本「えほん寄席 稽古屋」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白い、ひと味違う落語の世界です
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「くいしんぼうとおかしの家」
給食のデザートをギャオが勝手に食べてしまった。怒ったケロたちはギャオを仲間外れにして遊びに行く。そこで本の中に吸い込まれたケロたちは、キノコ魔女につかまる。
9:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「くいしんぼうとおかしの家」
給食のデザートをギャオが勝手に食べてしまった。怒ったケロたちはギャオを仲間外れにして遊びに行く。そこで本の中に吸い込まれたケロたちは、キノコ魔女につかまる。
9999:00もっと目からウロコ!プラス
高島屋0.5ctダイヤモンドペンダント他3点セット
9:00身近な統計 第1回「論より数字,勘より統計~私たちの身近で活躍する統計情報~」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
99:00身近な統計 第1回「論より数字,勘より統計~私たちの身近で活躍する統計情報~」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
9:00身近な統計 第1回「論より数字,勘より統計~私たちの身近で活躍する統計情報~」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
9:10えいごでがんこちゃん「あ、あぶないよ!」
がんこちゃんが、道にあいた穴に落ちそうになっている。あ!がんこちゃん、あぶないよ!でも、がんこちゃんは穴に落ちてしまう。どうやって助けたらいいの?!
9:10えいごでがんこちゃん「あ、あぶないよ!」
がんこちゃんが、道にあいた穴に落ちそうになっている。あ!がんこちゃん、あぶないよ!でも、がんこちゃんは穴に落ちてしまう。どうやって助けたらいいの?!
9:11文字多重放送太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「こいつはとってもすがすがしい!」
ピエールが連発する「すがすがしい」という言葉の意味が分からないパンタ。そこで、ドレープのすすめでピクニックに行くことに。ところが雨が降ってきてしまい…。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「こいつはとってもすがすがしい!」
ピエールが連発する「すがすがしい」という言葉の意味が分からないパンタ。そこで、ドレープのすすめでピクニックに行くことに。ところが雨が降ってきてしまい…。
9:15童謡コーラス♪名曲大合唱
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:25文字多重放送時々迷々「タカツグくんの字」
字がヘタクソなタカツグ。クラスの連絡帳の文章が別の意味に読みとられてしまい、ケンカを引き起こしてしまう。
9:25文字多重放送時々迷々「タカツグくんの字」
字がヘタクソなタカツグ。クラスの連絡帳の文章が別の意味に読みとられてしまい、ケンカを引き起こしてしまう。
9:287スタライブ▽快適ショッピングスタジオ▽柄本時生:マイライク!▽虎ノ門市場
▽「7スタライブ」快適ショッピングスタジオ拡大版▽「マイライク!」ゲスト:柄本時生▽「虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~」秋田県産ぎばさの定期便を紹介!
9:30健やか元気人
緑効青汁 【健康食品】
9:40文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #9「夢はどこまで追いかければいいんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa(ミュージシャン)
9:40文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #9「夢はどこまで追いかければいいんだろう?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa(ミュージシャン)
9:45身近な統計 第2回
「データのばらつきを表やグラフで要約する(質的データの場合)~度数分布表とパレート図~」放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
9:45身近な統計 第2回
「データのばらつきを表やグラフで要約する(質的データの場合)~度数分布表とパレート図~」放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
9:45身近な統計 第2回
「データのばらつきを表やグラフで要約する(質的データの場合)~度数分布表とパレート図~」放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「いじめに気づけるクラスになろう!」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回は、ある弁護士の特別授業。身近で起きそうなトラブル例をもとに、いじめにどう気づけるかを中学生たちが考えてみると…
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「いじめに気づけるクラスになろう!」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回は、ある弁護士の特別授業。身近で起きそうなトラブル例をもとに、いじめにどう気づけるかを中学生たちが考えてみると…
9:50文字多重放送ノンストップ!【サミット 第一グループ出身目立ちたがり女▽休日ダメ夫】
MCバナナマン設楽統▽ノンストップ!サミット 主婦が気になる話題を徹底討論!▽坂本昌行ワンディッシュ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,原川愛
9:55文字多重放送じゅん散歩
高田純次が「世田谷区世田谷」を散歩▽世田谷区のど真ん中!屋敷が残る街▽玉川線の歴史を伝えるカフェ▽競技用ゴーカートをお手軽に!
9:55文字多重放送じゅん散歩
高田純次が「世田谷区世田谷」を散歩▽世田谷区のど真ん中!屋敷が残る街▽玉川線の歴史を伝えるカフェ▽競技用ゴーカートをお手軽に!
9:55買いテキ!通販ツウ
番組史上最高のお得セット!買いテキ化粧品部門で3年連続1位の大、大、大人気コスメのプレミアムバージョンが登場!しかも、買いテキ史上最高の超お得セットです!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ミミクリーズ「ながれがくるん」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/川に笹(ささ)舟を流すと石のうしろでクルンと回転!どうしてだろう?/そっクリー:枯れ葉にしか見えないサナギ/ボロノイ
10:00文字多重放送ミミクリーズ「ながれがくるん」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/川に笹(ささ)舟を流すと石のうしろでクルンと回転!どうしてだろう?/そっクリー:枯れ葉にしか見えないサナギ/ボロノイ
10101010:00MXショッピング
プラセンタエキス原液 【化粧品】
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「“テレビ討論”観戦ガイド」
NHK解説委員…高橋祐介,【司会】岩渕梢
10:05文字多重放送ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ6 第5話再放送
「ストーカーに狙われた花嫁!人形が語る真実」▽人情味あふれる下町を舞台に「警察官が守るべき人々の幸せは何か」がテーマ。
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、「おりたたみハンカチ劇場」など。
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、「おりたたみハンカチ劇場」など。
10:15文字多重放送きょうの料理 大原千鶴の季節のやさしい手仕事「栗(くり)の渋皮煮・甘露煮」
京都の料理旅館に育った大原千鶴さんが、その時季にしか手に入らない食材を保存食に加工する手仕事の技を披露。9月は秋の味覚、くりの渋皮煮と甘露煮の作り方を伝授する。
10:15おとなの基礎英語 Review Test 23
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
10:15おとなの基礎英語 Review Test 23
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
10:25ニュースで英会話 ▽北朝鮮 増大する核の脅威再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「北朝鮮 増大する核の脅威」。
10:25ニュースで英会話 ▽北朝鮮 増大する核の脅威再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「北朝鮮 増大する核の脅威」。
10:25女神のマルシェ
あの熱い男も認めた快適寝具!座ったまま○○できる楽々NEWアイテムをあの人が本気買い!ついつい踊りだしちゃうくらいはき心地の良いパンプス!
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!橋本大二郎&大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!橋本大二郎&大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:30お買い物情報
コレカットゼロ 【特定保健用食品】
10:30もう一度みたい名講義 特別講義編~放送大学アーカイブス~「生と死を考える」
「生と死を考える」
10:30もう一度みたい名講義 特別講義編~放送大学アーカイブス~「生と死を考える」
「生と死を考える」
10:30もう一度みたい名講義 特別講義編~放送大学アーカイブス~「生と死を考える」
「生と死を考える」
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「子どものてんかん」
てんかんは子どもの時期に発症することが多く、脳波検査と画像検査で診断する。今では抗てんかん薬を服用することで約7割の患者さんが発作を抑えることが可能。
10:50名曲アルバム「グラナダ」ララ作曲/栗山和樹・編曲
「グラナダ」(テノール)村上敏明,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)松尾葉子, ~スペイン・グラナダ~
10:50名曲アルバム「グラナダ」ララ作曲/栗山和樹・編曲
「グラナダ」(テノール)村上敏明,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)松尾葉子, ~スペイン・グラナダ~
10:55みんなのうた「おじいちゃんちへいこう」「カッパノナミダ」
▽「おじいちゃんちへいこう」うた:氷川きよし/▽「カッパノナミダ」うた:時東ぁみ
10:55NHKプレマップ「英単語力アップのための語学番組“ボキャブライダー”放送中」
10:55NHKプレマップ「英単語力アップのための語学番組“ボキャブライダー”放送中」
10:55文字多重放送それいけ!アンパンマン
「タオルくんとポッポちゃん」
「ばいきんまんとたぬきおに」
10:59アニメ チャンピオンシープス「アーチェリー」
牧場でミニ・オリンピックを開催することを決めるショーンたち。ショーンとビッツァーはアーチェリーの試合をするが、激戦の末…。
10:59アニメ チャンピオンシープス「アーチェリー」
牧場でミニ・オリンピックを開催することを決めるショーンたち。ショーンとビッツァーはアーチェリーの試合をするが、激戦の末…。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送団塊スタイル「どう備える?ひとり暮らし」再放送
今回は、アンコール放送。ひとり暮らしを迎える人に向けて、何をどのように備えればよいか、ノウハウと心構えを伝える。安心安全に暮らすためのポイントを紹介。
11:00文字多重放送団塊スタイル「どう備える?ひとり暮らし」再放送
今回は、アンコール放送。ひとり暮らしを迎える人に向けて、何をどのように備えればよいか、ノウハウと心構えを伝える。安心安全に暮らすためのポイントを紹介。
111111:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
1111:00TAKARAZUKA ~Cafe break~ ★リニューアルオープンに真風涼帆
東京宝塚劇場で公演中!大ヒット作「エリザベート」に出演中のタカラジェンヌをお迎えして
11
11:05文字多重放送ひるまえほっと
▽瞬間のぜいたくを味わえ!秒速グルメ ▽築地市場から旬の魚! 【VTR出演】料理研究家…清水信子,築地水産市場 仲卸…藤田政彦ほか
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15基礎化学 第1回「化学の世界」
放送大学客員教授 齋藤 清機 放送大学名誉教授 濱田 嘉昭
11:15基礎化学 第1回「化学の世界」
放送大学客員教授 齋藤 清機 放送大学名誉教授 濱田 嘉昭
11:15基礎化学 第1回「化学の世界」
放送大学客員教授 齋藤 清機 放送大学名誉教授 濱田 嘉昭
11:25アナQUIZ
今回は、9月23日(金)よる9時から放送の「がっぱ先生!」から出題します。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!社会に潜む様々な問題点にも深く切り込みます!
11:30MXショッピング
美・皇潤 【健康食品】
11:35文字多重放送データ放送厳選いい宿<南熱海NEWオープン 海一望絶景オーベルジュ6000円以上大幅割引!>
南熱海に今年4月にオープンしたオーベルジュをご紹介。客室は全室オーシャンビュー。海一望のレストランで美食フレンチを堪能。番組だけの特別プランで大幅割引!
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45リトル・チャロ「エピソード24」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く。▽声:斎藤アリーナ
11:45リトル・チャロ「エピソード24」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く。▽声:斎藤アリーナ
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング なすのグラタン
秋なすが主役、ソースは卵と生クリームでシンプルに
11:45ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西1
11:50文字多重放送昼めし旅 ~神奈川“箱根…芦ノ湖畔の町”&ローカル線の旅“…東部野田線”~
大涌谷が規制解除された箱根で昼めし調査!
芦ノ湖育ちうどん屋お兄さん愛妻かき揚げ
まるで料亭!住職の奥様、鮮やか昼ご膳
▽千葉・東部野田線…梨農家の絶品!梨タレ
11:54気象情報
11:55ボキャブライダー ON TV 第3話「“おつり”ってなんて言うの?」
言えそうで言えない英単語を紹介するミニ番組。ピザの宅配にやってきた外国人のお兄ちゃんから、おつりをもらいたい。「おつり」って英語でなんて言うんだっけ?
11:55ボキャブライダー ON TV 第3話「“おつり”ってなんて言うの?」
言えそうで言えない英単語を紹介するミニ番組。ピザの宅配にやってきた外国人のお兄ちゃんから、おつりをもらいたい。「おつり」って英語でなんて言うんだっけ?
11:55ヒルナンデス!
リオ金メダリストと最新エクササイズに挑戦!スクワット500回の運動量!?注目のヒップダンスとは?ご褒美グルメA4ランクの豪快巨大肉タワー&激安生ハムに大コーフン!
11:55データ放送バイキング【豊洲問題誰が地下空間を指示?当時の責任者を直撃!富山市議辞職続く】
今週のビックリしたニュース!豊洲新市場移転問題で石原慎太郎氏が謝罪/当時の責任者元市場長の岡田氏に直撃取材!▽富山市議9人目辞職▽ほっこりしたニュース
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき▽まとめSPバッチリ!ストレートネック&腰痛対策再放送
ストレートネックからくる痛みや長引く腰痛に悩まされている人は多い。引き起こしている意外な原因と治療、さらに自分で簡単にできる対策をまとめて紹介するスペシャル版。
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき▽まとめSPバッチリ!ストレートネック&腰痛対策再放送
ストレートネックからくる痛みや長引く腰痛に悩まされている人は多い。引き起こしている意外な原因と治療、さらに自分で簡単にできる対策をまとめて紹介するスペシャル版。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 寺島進
~子育て奮闘中!2児の父は大忙し!~寺島進さんが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋 寺島進
~子育て奮闘中!2児の父は大忙し!~寺島進さんが今日のゲストです。
121212:00ふるさとチョイスTV ★ふるさと納税大感謝祭2016in大阪!
全国から自治体が美味しいものや魅力を持参し集結するふるさと納税の祭典!当番組出演第1号のなかやまきんに君と番組初参戦の中村昌也がリポート
12:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
12:00遠隔学習のためのパソコン活用 第8回「電子情報源の利用方法」
放送大学教授 三輪 眞木子
1212:00遠隔学習のためのパソコン活用 第8回「電子情報源の利用方法」
放送大学教授 三輪 眞木子
12:00遠隔学習のためのパソコン活用 第8回「電子情報源の利用方法」
放送大学教授 三輪 眞木子
12:15満喫!とちぎ日和
「大谷石の魅力を満喫!」栃木県の様々な魅力を毎回楽しく紹介し、“とちぎ”を満喫します!
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「笑けずり~千原ジュニア~」
「笑けずり シーズン2」を紹介。ゲストに講師の千原ジュニアさんを招き、番組の見どころやコントの魅力、ご本人の近況などについて伺う。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽ご近所&男と女トラブルに社会問題まで!!解体新SHOW▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽ご近所&男と女トラブルに社会問題まで!!解体新SHOW▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:30TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(149)「常子、大きな家を建てる」再放送
士気高く試験をする常子(高畑充希)たちの姿に影響され、たまき(吉本実憂)は「あなたの暮し出版」に就職しようと決心する。最終面接、その奇抜な試験に驚くばかりで…。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる「壁を越えろ!」(後編)<字幕スーパー>再放送
聴覚障害者を中心としたフットサルチームが注目を集めている。千葉県フットサルリーグ3部の「バルドラール浦安デフィオ」だ。その挑戦を2回にわたって追う。今回は後編。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる「壁を越えろ!」(後編)<字幕スーパー>再放送
聴覚障害者を中心としたフットサルチームが注目を集めている。千葉県フットサルリーグ3部の「バルドラール浦安デフィオ」だ。その挑戦を2回にわたって追う。今回は後編。
12:45大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
12:45大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
12:45大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
12:55二ヶ国語放送文字多重放送ランチチャンネル ER緊急救命室「それぞれの愛」#24
医療ドラマの金字塔を放送中!今やハリウッドの大スターとなったジョージ・クルーニーの出世作!!若き日のジョージ・クルーニーをお楽しみに!
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
13131313:00お買い物情報
ワンダーコアスマート 【エクササイズグッズ】
13:00社会技術概論 第8回「科学技術への市民参加」
大阪大学教授 小林 傳司
1313:00韓国語I第1回「ハングルを学ぶ(1)基本母音字、一部の子音」
神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
13:00That's放送大学「大学院案内2017」
「大学院案内2017」
13:05文字多重放送双方向放送スタジオパークからこんにちは 武井咲
土曜時代劇 初主演!素顔は意外にアクティブ? ゲスト:武井咲  司会:真下貴アナ、清水ミチコ
13:05文字多重放送すくすく子育て「パパの育児~“イクメン”は難しい?~」再放送
子育て世代の悩みや疑問に答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「パパの育児」です。理想のイクメン像に悩むパパたちの子育てについて、専門家と一緒に考えます。
13:05文字多重放送すくすく子育て「パパの育児~“イクメン”は難しい?~」再放送
子育て世代の悩みや疑問に答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「パパの育児」です。理想のイクメン像に悩むパパたちの子育てについて、専門家と一緒に考えます。
13:15大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
13:30お買い物情報
ごま酢の源泉力 【健康食品】
13:30That's放送大学「学ぶ仲間5」
「学ぶ仲間5」
13:35使える!伝わるにほんご 第23課「お読みになりますか?」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分かりやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます
13:35使える!伝わるにほんご 第23課「お読みになりますか?」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分かりやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 簡単スピードメニュー
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…甘酸っぱくてピリ辛!砂肝を使った中華炒め
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 簡単スピードメニュー
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…甘酸っぱくてピリ辛!砂肝を使った中華炒め
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤があらゆるニュースをぶっちゃけで語りつくす!最新ニュース徹底的に詳しく身近な損得情報からセレブ豪華生活・知られざる夫たちの行動学まで伝えます!
13:45特別講義「未来への教訓~検証・福島第一原発事故~」田辺 文也
社会技術システム安全研究所所長 田辺 文也
13:45韓国語I第2回「ハングルを学ぶ(2) 平音、激音、濃音」
神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
13:45特別講義「古代アンデス文明と日本人」大貫 良夫 稲村 哲也
東京大学名誉教授 大貫 良夫 放送大学教授 稲村 哲也
13:50視点・論点「東京パラリンピックへ向けて」再放送
日本体育大学教授…田中信行
13:50視点・論点「東京パラリンピックへ向けて」再放送
日本体育大学教授…田中信行
13:50二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「メカニック」職業・殺し屋!抹殺確率130%この男、取り扱い注意!
その完璧な仕事ぶりから“メカニック”と呼ばれた伝説の暗殺者。自らが殺した親友の息子を相棒にしたことから歯車が狂い始め…。超ハード・アクション!!(2011年/米)
13:55みんなのうた「金のまきば」
▽「金のまきば」うた:大貫妙子
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
とことん情報ライブ!!
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
午後に知りたい情報を、早く!やさしく!お伝えします!!
13:59都知事定例会見
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「キリスト教禁止と鎖国」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「化学基礎から化学へ~無機物質~」
化学基礎は平成24年度から新たに設けられた科目で、中学校から高校への橋渡しの役目をする内容です。基礎をしっかり学んで、本格的な化学の学習に役立ててください。
1414:00文字多重放送東京サイト 『は虫類カフェ』
お茶を楽しみながらは虫類と触れ合える“は虫類カフェ"!滑らかで柔らかな肌触りのコーンスネークや、背の突起がまるで塩化ビニル!!なグリーンイグアナの楽しみ方とは!?
14:00文字多重放送東京サイト 『は虫類カフェ』
お茶を楽しみながらは虫類と触れ合える“は虫類カフェ"!滑らかで柔らかな肌触りのコーンスネークや、背の突起がまるで塩化ビニル!!なグリーンイグアナの楽しみ方とは!?
141414
14:04文字多重放送新・科捜研の女2 #2再放送
「VS文化財Gメンの女 二つの凶器に潜む血の涙の秘密」沢口靖子(他)▽ある寺で住職が撲殺される。血痕が付着した木彫仏が発見され、マリコはそれを押収しようとするが…
14:04文字多重放送新・科捜研の女2 #2再放送
「VS文化財Gメンの女 二つの凶器に潜む血の涙の秘密」沢口靖子(他)▽ある寺で住職が撲殺される。血痕が付着した木彫仏が発見され、マリコはそれを押収しようとするが…
14:05文字多重放送スタジオパークからこんにちは「放射能汚染からの漁業再生~福島 いわき市3~」
専門家を被災地に招き、住民と話し合いの場を設けて、復興への道筋を探る「復興サポート」。今回は福島・いわき市で“放射能汚染からの漁業再生”を考える。
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「ムガル帝国からインド帝国へ」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「放射線と原子力~原子核のエネルギー~」
放射線や放射能とは何か。ベクレル、シーベルトなどの意味と単位を学び、原子力について理解を深める。ポイント・原子の構造を調べる・放射線の種類と特徴・核分裂と原子力
14:30MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
14:30錯覚の科学 第1回「錯覚への招待」
信州大学教授 菊池 聡 きき手 岩田 まこ都
14:30錯覚の科学 第1回「錯覚への招待」
信州大学教授 菊池 聡 きき手 岩田 まこ都
14:30錯覚の科学 第1回「錯覚への招待」
信州大学教授 菊池 聡 きき手 岩田 まこ都
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「世界の人口問題を考える」
人・モノ・情報が地球規模で行き交う現代。国や地域を越え、多様な社会や文化を理解し合うことが不可欠。“世界の今”を読み解く「地理」は、未来を切り開く力となる。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「自然災害と人間生活」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:54明日へ1min.綾瀬はるかの“ふくしまに恋して”「水族館の未来を探る編」
綾瀬はるかさんが四季折々の福島を旅して“トキメキ”を見つけていくミニ番組。今回訪ねたのは地元の復興の先駆けとなった水族館。アザラシへの餌やりや川魚の放流に挑戦!
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,松下亜実,清水沙希,【ピアノ】幅しげみ
14:57文字多重放送新・科捜研の女2 #4再放送
「美人気象予報士の罠 生放送完全アリバイ」沢口靖子(他)▽ある日、京都のハイキングコースで、スーツを着た男性の他殺体が発見される。致命傷はナイフによる刺し傷だが…
14:57文字多重放送新・科捜研の女2 #4再放送
「美人気象予報士の罠 生放送完全アリバイ」沢口靖子(他)▽ある日、京都のハイキングコースで、スーツを着た男性の他殺体が発見される。致命傷はナイフによる刺し傷だが…
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00囲碁フォーカス「主導権を握る攻め方」
蘇耀国九段が「楽に打てる石の感覚」を伝授。最大の手を見つけられれば、後の進行を読み切れなくても楽に優位に立てる。後半は古碁を特集。本因坊秀栄の名局の世界に浸る。
15:00囲碁フォーカス「主導権を握る攻め方」
蘇耀国九段が「楽に打てる石の感覚」を伝授。最大の手を見つけられれば、後の進行を読み切れなくても楽に優位に立てる。後半は古碁を特集。本因坊秀栄の名局の世界に浸る。
15151515:00お買い物情報
マナラモイストウォッシュゲル 【化粧品】
15
15:10文字多重放送大相撲秋場所 十三日目
【解説】正面(十両)立田山(元薩洲洋),【アナウンサー】正面(十両)沢田石和樹 ~国技館から中継~
15:15日本語概説 第15回「現代の方言」
東京女子大学教授 篠崎 晃一
15:15日本語概説 第15回「現代の方言」
東京女子大学教授 篠崎 晃一
15:15日本語概説 第15回「現代の方言」
東京女子大学教授 篠崎 晃一
15:20東京シティ競馬中継
「カワセミ特別」「爽秋賞」「長月賞」
15:30文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「くいしんぼうとおかしの家」
給食のデザートをギャオが勝手に食べてしまった。怒ったケロたちはギャオを仲間外れにして遊びに行く。そこで本の中に吸い込まれたケロたちは、キノコ魔女につかまる。
15:30文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「くいしんぼうとおかしの家」
給食のデザートをギャオが勝手に食べてしまった。怒ったケロたちはギャオを仲間外れにして遊びに行く。そこで本の中に吸い込まれたケロたちは、キノコ魔女につかまる。
15:30おしえて!美bien!!!
ビューティー引っ越し
15:40プチプチ・アニメ ももんがぁモン「モンちゃんのダンス」
未知の世界からやって来た、謎の生き物モンちゃん。ふわふわのタオルを身にまとえば、正義の味方・ももんがぁモンに大変身。どんな冒険がモンちゃんを待っているのかな?
15:40プチプチ・アニメ ももんがぁモン「モンちゃんのダンス」
未知の世界からやって来た、謎の生き物モンちゃん。ふわふわのタオルを身にまとえば、正義の味方・ももんがぁモンに大変身。どんな冒険がモンちゃんを待っているのかな?
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「突然の噴火に備えよう」
今回のテーマは「噴火」。特に予知が難しい種類の噴火に備えるにはどうしたらいいのだろう。突然の噴火に遭遇したとき、どうしたら少しでも命を守ることができるのか学ぶ。
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「突然の噴火に備えよう」
今回のテーマは「噴火」。特に予知が難しい種類の噴火に備えるにはどうしたらいいのだろう。突然の噴火に遭遇したとき、どうしたら少しでも命を守ることができるのか学ぶ。
15:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
15:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
15:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
15:50文字多重放送データ放送みんなのニュース
今何が…を速攻報告お金&健康の生活情報新鮮!日替わり男子と旬のニュース丸かじり▽FNNふるさと生中継▽ネット世界でいま何が▽芸能情報もたっぷりとほか
15:51コレ 買いダネ!!
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
15:53文字多重放送Nスタ
「Nスタ」がパワーアップ!3:53から「Nスタ ニュースワイド」は、とことんワイドに。5:50から「Nスタ ニューズアイ」は、ニュース満載でお届けします!
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲秋場所 十三日目 ▽各段優勝力士インタビュー
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)陸奥(元霧島),向正面(幕内)関ノ戸(元岩木山),【アナウンサー】正面(幕内)太田雅英
15:55二ヶ国語放送文字多重放送Sushitown~あるスシのくらし~「スシタウン、ヌードルタウン」
「プレキソ英語」で放送中のアニメコーナー「Sushitown ~あるスシのくらし~」の日本語版。英語版と同じ外国人声優が、日本語の吹き替えも担当します。
15:55二ヶ国語放送文字多重放送Sushitown~あるスシのくらし~「スシタウン、ヌードルタウン」
「プレキソ英語」で放送中のアニメコーナー「Sushitown ~あるスシのくらし~」の日本語版。英語版と同じ外国人声優が、日本語の吹き替えも担当します。
15:55L4YOU!『宿場まつり直前!品川宿さんぽ』
しながわ宿場まつりを翌日に控え活気ある歴史の町・品川へ!今年のおいらんに選ばれた美女とは?祭り直前情報と宿場町の歴史を感じるスポット、老舗名店などをご紹介!
1616:00みんなのうた「キャッチ~次の夏が来るように~」「しあわせの時計」
▽「キャッチ ~次の夏が来るように~」うた:135/▽「しあわせの時計」うた:ハル&チッチ歌族、石巻市立雄勝小学校のみんな
16:00みんなのうた「キャッチ~次の夏が来るように~」「しあわせの時計」
▽「キャッチ ~次の夏が来るように~」うた:135/▽「しあわせの時計」うた:ハル&チッチ歌族、石巻市立雄勝小学校のみんな
16161616:00MXショッピング
からだの環境青汁 【健康食品】
16:00イスラーム世界の歴史的展開 第1回「イスラーム世界と日本」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
1616:00イスラーム世界の歴史的展開 第1回「イスラーム世界と日本」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
16:00イスラーム世界の歴史的展開 第1回「イスラーム世界と日本」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:29MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45動物の科学 第15回「応用動物科学の課題:人獣共通感染症」
北海道大学名誉教授 東 正剛
16:45動物の科学 第15回「応用動物科学の課題:人獣共通感染症」
北海道大学名誉教授 東 正剛
16:45動物の科学 第15回「応用動物科学の課題:人獣共通感染症」
北海道大学名誉教授 東 正剛
16:54文字多重放送パッコロリン「ファッションショー」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送パッコロリン「ファッションショー」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送ニュースアンサー【ご当地丼ぶりの経済効果/畳包丁はさみ…世界が驚嘆日本の技術】
1日のニュースが30分でわかる、コンパクトなニュース番組。私たちの暮らしに影響の大きい“意味あるニュース”を深く掘り下げます。
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
1717171717:00データ放送5時に夢中! ★ゲスト堀江貴文さん。代打MCに諸星和己&高橋真麻登場!
女性のストレスを解消する“本音マル出し”ぶっちゃけワイドショー!金曜日はゲストデー!月一ゲスト堀江貴文さん!代打MCに諸星和己&高橋真麻登場!
17
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、(新)ギオンショウジャー、(新)面白A漢字、うた/靴が鳴る、ベベンの草枕、あさき夢みし方言版
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、(新)ギオンショウジャー、(新)面白A漢字、うた/靴が鳴る、ベベンの草枕、あさき夢みし方言版
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「あらしがやってきた」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「あらしがやってきた」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:20文字多重放送なるほどストリート~下北沢・代々木上原~
下北沢・代々木上原周辺をお散歩!!無農薬野菜にこだわったカフェや都内でも珍しいウニ専門店、超人気ベーグル店などが登場!秋に絶対食べたい脂が乗った絶品サンマも!(他)
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「海底楽園の美女」「熱血教師、男泣き!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「海底楽園の美女」「熱血教師、男泣き!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30非ユークリッド幾何と時空 第1回「天文学と幾何学」
東京都市大学教授 橋本 義武
17:30非ユークリッド幾何と時空 第1回「天文学と幾何学」
東京都市大学教授 橋本 義武
17:30非ユークリッド幾何と時空 第1回「天文学と幾何学」
東京都市大学教授 橋本 義武
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「幻のモンストロ」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「幻のモンストロ」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「調査隊、ぷるぷるのヒミツにせまる!」
3人の小学生イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽イチゴ、アオイ、ミールさんの歌フルバージョン♪▽こんにゃくのヒミツをしらべちゃう
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「調査隊、ぷるぷるのヒミツにせまる!」
3人の小学生イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽イチゴ、アオイ、ミールさんの歌フルバージョン♪▽こんにゃくのヒミツをしらべちゃう
17:45文字多重放送買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「世界ねんど遺産 “アザラシの赤ちゃん”」
みんなだいすき!おねんどお姉さん(岡田ひとみ)。きょうの世界ねんど遺産は…とってもカワイイ!「アザラシの赤ちゃん」のつくりかたをしょうかい▽ニャルビッシュ
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「世界ねんど遺産 “アザラシの赤ちゃん”」
みんなだいすき!おねんどお姉さん(岡田ひとみ)。きょうの世界ねんど遺産は…とってもカワイイ!「アザラシの赤ちゃん」のつくりかたをしょうかい▽ニャルビッシュ
17:55文字多重放送特捜警察ジャンポリス「おなじみ実写企画!『銀魂』本気でやってみました!?」
数々のジャンプ作品を実写化してきたジャンポリがついに「銀魂」にチャレンジ!本格的な殺陣も練習し出来上がってみたら…本部絶賛の映像が完成!遊☆戯☆王の情報も!
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「カズマに甘えたいたまえ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「カズマに甘えたいたまえ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18181818:00TOKYO MX NEWS ★小池知事が会見 市場問題どうする?
帰国後初の都知事定例会見 豊洲市場問題に新たな一手は?▽プロバスケットボール「Bリーグ」開幕! (他)
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽どうする豊洲市場問題 小池都知事きょう会見 ▽千駄木界わいで虫の音 【キャスター】山田大樹,合原明子,【気象キャスター】檜山靖洋
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「さびた包丁の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「さびた包丁の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15特別講義「脳波で動く1/fゆらぎ癒しロボット」白石 昌武
茨城大学名誉教授 白石 昌武 アナウンサー 鷹觜 亜希子
18:15特別講義「脳波で動く1/fゆらぎ癒しロボット」白石 昌武
茨城大学名誉教授 白石 昌武 アナウンサー 鷹觜 亜希子
18:15特別講義「脳波で動く1/fゆらぎ癒しロボット」白石 昌武
茨城大学名誉教授 白石 昌武 アナウンサー 鷹觜 亜希子
18:20双方向放送ビットワールド ▽ランたんが壊された!事件のナゾを追え(前編)
子どもたちの自由なアイデアで作る番組。物語がアイデアで変化するほか、イラスト、キャラクターなどの投稿で作る楽しいコーナーがいっぱい。想像と創造の世界へようこそ!
18:20双方向放送ビットワールド ▽ランたんが壊された!事件のナゾを追え(前編)
子どもたちの自由なアイデアで作る番組。物語がアイデアで変化するほか、イラスト、キャラクターなどの投稿で作る楽しいコーナーがいっぱい。想像と創造の世界へようこそ!
18:25文字多重放送データ放送妖怪ウォッチ「妖怪あしたガール ほか」
サッカーの試合に臨むケータ。ところがフミちゃんが「あしたがある~~!」と的はずれな応援をしている!これって…。ほか、【イナホのカンガエルーひと パート3】など!
18:30MXショッピング
ワンダーコアスマート 【エクササイズグッズ】
18:52気象情報
18:55文字多重放送Eダンスアカデミー キッズがダンスコンテストに挑戦! シーズン4(24)
ダンスつくり隊のキッズ6人がいよいよコンテスト本番を迎える!緊張して弱気になったキッズを仲間からのメッセージが勇気づけ、ステージで踊る姿にEXILEも感動!!
18:55文字多重放送Eダンスアカデミー キッズがダンスコンテストに挑戦! シーズン4(24)
ダンスつくり隊のキッズ6人がいよいよコンテスト本番を迎える!緊張して弱気になったキッズを仲間からのメッセージが勇気づけ、ステージで踊る姿にEXILEも感動!!
18:55文字多重放送ぐいぐいチャップリン★最高に面白い芸人ベスト53!爆笑!ネタの祭典★MC内村光良
総勢53組の人気芸人が大集結!“ぐいぐい”きている芸人達が、芸人人生で一番笑える“突出した”ネタを披露します!さまぁ~ず三村も乱入して、まさかの事件が!?
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▼富山市議会だけでない 政務活動費驚きの実態
1919:00文字多重放送データ放送超問!真実か?ウソか?昭和&平成の人気者が○×クイズに挑戦!SP
MC有吉が増田惠子、哀川翔、大島優子ら昭和&平成の人気者を惑わす▼グルメリポーターの彦摩呂は目隠しで人気ラーメン店50を当てられるか?▼ピンク・レディー秘蔵映像
19:00文字多重放送明石家さんまのコンプレッくすっ杯 貧乏王者・風間vs最強モンスター学者SP
ワイドショーでおなじみの学者がカツラ初告白で外しちゃった▽風間が食べる…川崎市に茂る焼き肉味の草▽五輪で失態!マラソン谷口&GG佐藤が愚痴▽経歴詐称…瀬川が涙!
19:00文字多重放送明石家さんまのコンプレッくすっ杯 貧乏王者・風間vs最強モンスター学者SP
ワイドショーでおなじみの学者がカツラ初告白で外しちゃった▽風間が食べる…川崎市に茂る焼き肉味の草▽五輪で失態!マラソン谷口&GG佐藤が愚痴▽経歴詐称…瀬川が涙!
1919:00文字多重放送爆報!THEフライデー【あの人は今…大追跡SP】
実録・東大の黒歴史!東大史上最も天才と言われた男の大事件 金と女、欲望渦巻く光クラブミステリー
当時の映像と直筆のノートから謎を解く
19:00文字多重放送格付けニッポン!2016秋の最旬グルメNo.1決定戦!【林先生・V6長野興奮】
淡路島幻のうにしゃぶVS仙台日本一長い牛タンVS東京メニューにない牛肉ケーキVS金沢激ウマ出汁!のど黒飯VS博多4回味変わるとりまぶしVS北海道客の9割頼むカニ
1919:00MXショッピング
19:00現代生物科学 第1回「生物多様性とは」
放送大学客員教授 松本 忠夫
1919:00現代生物科学 第1回「生物多様性とは」
放送大学客員教授 松本 忠夫
19:00現代生物科学 第1回「生物多様性とは」
放送大学客員教授 松本 忠夫
19:25文字多重放送アニメ 山賊の娘ローニャ(25)「ひとつの強い山賊団」
宮崎吾朗が挑む初のテレビシリーズ「山賊の娘ローニャ」。スウェーデンの児童文学作家アストリッド・リンドグレーンの原作を完全映像化。
19:25文字多重放送アニメ 山賊の娘ローニャ(25)「ひとつの強い山賊団」
宮崎吾朗が挑む初のテレビシリーズ「山賊の娘ローニャ」。スウェーデンの児童文学作家アストリッド・リンドグレーンの原作を完全映像化。
19:30文字多重放送データ放送特報首都圏「今を生きる君たちへ~92歳の作曲家 大中恩のメッセージ~」
「サッちゃん」「犬のおまわりさん」などを作曲した大中恩さん。特攻隊を志願した戦時中の苦い記憶を胸に、人を笑顔にしたいと曲を作ってきた。今も現役を続ける思いとは。
19:30映画「聲の形」公開記念特番 ~映画「聲の形」ができるまで~再放送
映画「聲の形」の劇場公開(9月17日)を記念して特別番組の放送が決定!アニメ制作の過程に密着しながら、映画の見どころを紹介します。特別に公開する本編映像も必見!
19:45大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
19:45大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
19:45大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
19:50文字多重放送いじめをノックアウト「いじめに気づけるクラスになろう!」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回は、ある弁護士の特別授業。身近で起きそうなトラブル例をもとに、いじめにどう気づけるかを中学生たちが考えてみると…
19:50文字多重放送いじめをノックアウト「いじめに気づけるクラスになろう!」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回は、ある弁護士の特別授業。身近で起きそうなトラブル例をもとに、いじめにどう気づけるかを中学生たちが考えてみると…
19:56文字多重放送ぴったんこカン・カン【話題の人!爆笑名場面!】
話題の人!面白さ再び!安住アナVS古舘伊知郎…綾瀬はるかVS平野レミ…高梨沙羅VS樹木希林…朝ドラ高畑充希も!
2020:00文字多重放送歴史秘話ヒストリア「京都 まぼろし大仏の旅」
かつて京都に、鎌倉や奈良より大きな大仏があった!造られたのは今から400年以上前。いったい誰が、何のために大仏を造ったのか?その知られざる謎を解き明かす。
20:00文字多重放送団塊スタイル「賢く活用!お得な制度」
高齢者に向けた有益な制度は、経済的な助けにもなる。今回は、健康などに役立ち、あまり知られていない、お得な制度などを取り上げ、暮らしを豊かにするヒントを伝える。
20:00文字多重放送団塊スタイル「賢く活用!お得な制度」
高齢者に向けた有益な制度は、経済的な助けにもなる。今回は、健康などに役立ち、あまり知られていない、お得な制度などを取り上げ、暮らしを豊かにするヒントを伝える。
20202020:00キンパチ ★~金曜8時はボイメンと!~最終回1時間SP最終回
最終回は生きる伝説・松村邦洋とボイメンがお送りするオールロケの1時間!▽モノマネ界のレジェンドと巡る東京ツアーは一筋縄ではいかない!▽10人からのメッセージも!
20:00初歩のアラビア語 第9回「モスクはどこですか~日本のモスク~」
京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
2020:00初歩のアラビア語 第9回「モスクはどこですか~日本のモスク~」
京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
20:00初歩のアラビア語 第9回「モスクはどこですか~日本のモスク~」
京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】合原明子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】池田伸子,【気象キャスター】檜山靖洋
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45財政と現代の経済社会 第1回「財政学と現代日本の財政」
京都大学大学院教授 諸富 徹
20:45社会福祉の国際比較 第4回「国際機関の社会保障政策」
明治学院大学教授 岡 伸一 聞き手 中川 倫子
20:45That's放送大学「大学院案内2017」
「大学院案内2017」
20:50文字多重放送インテリア日和
毎回一般家庭にお邪魔して、インテリアや照明デザインなどの専門家がその家庭に合わせた「彩のある生活」を実際にコーディネート!!魅力ある部屋に改造します!
20:54文字多重放送まもなく!金曜ロードSHOW!特別ドラマ企画「がっぱ先生!」!!
このあとすぐ!金曜ロードSHOW!「がっぱ先生!」!!二階堂ふみが先生役でドラマ初主演!「がっぱ(=一生懸命)」な新米先生と子ども達の絆が起こす、奇跡の物語!
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送所さんのそこんトコロスペシャル
気になる素朴な疑問やお悩みを、人生の達人・所ジョージがすっきり解決!学校では教えてくれない世の中の裏側や知られざる真実を、笑いながらお勉強!
20:54文字多重放送こんやのニュース・あしたの天気
気になる今夜のニュース。気になるあしたの天気。ギュッと詰まった最新情報をお伝えするとともに「ユアタイム~あなたの時間~」の見どころもプラスアルファで紹介します。
20:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
20:57文字多重放送謝りたい人がいます。~芸能人が初めて明かす、人生最大の後悔SP~
▼紫の落語家・三遊亭円楽、男泣き…「TVで語りたくなかった」 立川談志へ謝りたい…TV初告白
▼久本雅美、16年間知らなかった、最愛の母の葬儀に秘められた真実
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽きょうのニュースを詳しくわかりやすく ▽関心の高いテーマを特集 ▽速報スポーツ ▽気象情報 ほか 【キャスター】河野憲治,鈴木奈穂子ほか
21:00文字多重放送趣味の園芸「さわやかな香り!秋を彩るアガスターシェ」
紫にピンクにオレンジと花色が豊富なアガスターシェ。植え方、取り合わせ方でさまざまに楽しめます。ミントの香りで、秋の庭を爽快に彩るアガスターシェをご紹介します。
21:00文字多重放送趣味の園芸「さわやかな香り!秋を彩るアガスターシェ」
紫にピンクにオレンジと花色が豊富なアガスターシェ。植え方、取り合わせ方でさまざまに楽しめます。ミントの香りで、秋の庭を爽快に彩るアガスターシェをご紹介します。
2121:00文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW!特別ドラマ企画「がっぱ先生!」
二階堂ふみがドラマ初主演で小学校の新米先生に!「がっぱ(=石川なまりで“一生懸命な”という意味)」な新米先生と子ども達の絆が起こす、奇跡の物語!
2121:00音声多重放送文字多重放送金曜プレミアム・誘拐ミステリー超傑作 法月綸太郎 一の悲劇
小学生誘拐事件が発生!身代金五千万。泣き崩れる女!走り続ける男!最も疑わしき男には…完璧なアリバイが。謎深きの密室殺人。男女の愛憎…その悲しき結末とは。
2121:00データ放送バラいろダンディ ★夜の帝王ダンディ!玉袋・内山・ナジャ・佐竹がついに集結!
曜日の垣根を飛び越え相まみえる「異種格闘技戦!シャッフルウィーク」夜の帝王集結!玉袋筋太郎・内山信二・ナジャ・グランディーバ・金曜から佐竹雅昭・ダイアナが大暴れ
21:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
2121:00大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
21:15That's放送大学「学ぶ仲間5」
「学ぶ仲間5」
21:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「花を飾って 読書の秋」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」。読書の秋にぴったりの植物を紹介。真っ白な花は純愛物語、パープルのトウガラシはミステリー小説。かわいいジニアには?
21:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「花を飾って 読書の秋」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」。読書の秋にぴったりの植物を紹介。真っ白な花は純愛物語、パープルのトウガラシはミステリー小説。かわいいジニアには?
21:30文字多重放送ウワサの保護者会「いじめ パート1 子どもにどう向き合う?」
尾木ママと小中学生の子を持つ親がファミレスに集まり、子育てや教育についてホンネで語り合う番組。“いじめ”に親としてどう向き合うか考える2回シリーズの1回目。
21:30文字多重放送ウワサの保護者会「いじめ パート1 子どもにどう向き合う?」
尾木ママと小中学生の子を持つ親がファミレスに集まり、子育てや教育についてホンネで語り合う番組。“いじめ”に親としてどう向き合うか考える2回シリーズの1回目。
21:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
インドネシア
21:30財政と現代の経済社会 第2回「国家の役割とは何か」
京都大学大学院教授 諸富 徹
21:30エネルギーと社会 第10回「エネルギーの有効利用と省エネルギー」
東京大学 生産技術研究所 准教授 岩船 由美子
21:30もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「住生活史('89)~近代化の系譜~」
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
アルプスに続く平和への道/スイス◇様々な国際機関の本部が置かれる永世中立国・スイスを雄大なアルプスの風景とともに辿る
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
アルプスに続く平和への道/スイス◇様々な国際機関の本部が置かれる永世中立国・スイスを雄大なアルプスの風景とともに辿る
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(6)病院に行きたがらない」
認知症の家族の介護についてアドバイスする「認知症ワンポイント介護」6回目は「病院に行きたがらない」人を受診させるにはどうするか。早期診断・治療のためには嘘も方便
21:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(6)病院に行きたがらない」
認知症の家族の介護についてアドバイスする「認知症ワンポイント介護」6回目は「病院に行きたがらない」人を受診させるにはどうするか。早期診断・治療のためには嘘も方便
21:55ぐらP&ろで夫II
#13
2222:00二ヶ国語放送文字多重放送モーガン・フリーマン 時空を超えて・選「人間にとって“神”とは何か?」
有史以来、人類は万物を創造した存在を信じ、今なお、祈りをささげている。果たして神は存在するのか?それとも人間が作り出したものなのか?最新の科学がその謎に迫る。
22:00二ヶ国語放送文字多重放送モーガン・フリーマン 時空を超えて・選「人間にとって“神”とは何か?」
有史以来、人類は万物を創造した存在を信じ、今なお、祈りをささげている。果たして神は存在するのか?それとも人間が作り出したものなのか?最新の科学がその謎に迫る。
22222222:00MXショッピング
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:10文字多重放送ドラマ10 運命に、似た恋(1)<全8回>「禁じられた遊び」新番組
富裕層向けのクリーニング店で働くカスミ(原田知世)は、ある日配達先でユーリ(斎藤工)というデザイナーの男に出会う。彼はなぜかカスミにちょっかいをかけて来て…
22:15事例から学ぶ日本国憲法 第1回「「憲法」とは何か」
北海学園大学大学院教授 岡田 信弘
22:15心理臨床と身体の病 第11回「遺伝医療と心理臨床」
放送大学准教授 小林 真理子
22:15特別講義
「ゆるくて楽しい歩行圏コミュニティー~富山市・高齢社会デザイン開発プロジェクト~」富山大学大学院 医学薬学研究部 准教授 中林 美奈子 放送大学教授 田城 孝雄
22:30ももくり
第25話「温泉旅行」/第26話「二人のキモチ」
22:45テクネ 映像の教室「ロトスコープ」(2)
実写の人やものの輪郭、またはその一部の動きをコマごとにトレースすることでアニメーションを作る技法「ロトスコープ」。料理研究家パン・ウェイもこの技法で映像に挑戦!
22:45テクネ 映像の教室「ロトスコープ」(2)
実写の人やものの輪郭、またはその一部の動きをコマごとにトレースすることでアニメーションを作る技法「ロトスコープ」。料理研究家パン・ウェイもこの技法で映像に挑戦!
22:48文字多重放送すけっち
子どもたちが健やかに成長するために、家庭、学校、地域で行われる取り組みや、子どもたちに体験させたいイベントなどを取り上げる短編ドキュメンタリー番組です。
22:54文字多重放送ゆっくり私時間~My Weekend House~
この週末は・・・ポンポンクッションカバー作り
22:54文字多重放送未来の起源
想像を遥かに超える形で社会と繋がってゆく最先端科学。そこには、明日を見続ける若き研究者たちがいる。その情熱と閃き、日本を元気づける「未来の起源」を紹介する。
22:54文字多重放送100年の音楽【「タンゴの歴史」ナイトクラブ1960】
川井郁子がお贈りする「100年の音楽」。
今宵は、アストル・ピアソラの名曲「タンゴの歴史」から「ナイトクラブ1960」をお贈りします。
2323:00文字多重放送ドキュメント72時間「長崎 お盆はド派手に花火屋で」
親族が集まり、故人を迎える“お盆”。しかし長崎のお盆は、とにかく派手。「音で邪気を払う」と墓前でロケット花火を打ち上げ、爆竹を鳴らす。爆音と涙が交錯する3日間。
23:00にっぽんの芸能「井原西鶴の世界 舞踊“西鶴五人女”」
井原西鶴の「好色五人女」を元にした舞踊「西鶴五人女」を送る。早稲田大学教授・中嶋隆さんを迎え西鶴作品の魅力に迫る。「私と和」は俳優・彫刻家の片桐仁と文楽人形。
23:00にっぽんの芸能「井原西鶴の世界 舞踊“西鶴五人女”」
井原西鶴の「好色五人女」を元にした舞踊「西鶴五人女」を送る。早稲田大学教授・中嶋隆さんを迎え西鶴作品の魅力に迫る。「私と和」は俳優・彫刻家の片桐仁と文楽人形。
2323:00文字多重放送アナザースカイ女優の高梨臨が想い出の地ハワイでフルマラソンに本気の挑戦!
女優の高梨臨が映画撮影の想い出の地ハワイへ。フルマラソンに本気の挑戦!女優人生を振り返り今後の目標を語る。ハワイでお気に入りのステーキサンド&パンケーキも紹介!
2323:00文字多重放送A-Studio【浜野謙太】
個性派浜野謙太はナルシスト 美人妻語る(秘)なれ初め
23:00WBS【銀座新拠点四丁目交差点なのにあえて売らない理由は!?▽低空ドローンの実力】
キャスター大江麻理子。ビジネスや生活に役立つ「自分につながる」経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、経済の最新情報を伝えるコーナーなど。
2323:00Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀 ★第一二話「切れざる刃」
“虚淵玄(ニトロプラス)”原案・脚本・総監修、台湾布袋劇の老舗“霹靂社”制作による完全新作の日台合同映像企画、武侠ファンタジー人形劇が今ここに開演!
23:00F.C.TOKYO魂! ★石川直宏復帰戦!J3・U-23ハイライト
スピードスター石川直宏選手復帰に沸いたJ3ホーム・ブラウブリッツ秋田戦を大特集&選手インタビューも!
23:00大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
2323:00大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
23:00大学の窓「That's放送大学~放送大学学歌」
「That's放送大学~放送大学学歌」
23:10文字多重放送世界の車窓から
初夏のドイツ~ライン川から北海・バルト海へ~
#10088『子供チケット』
曲名♪
「Sir Duke」
by.Dani&Debora Gurgel Quarteto
23:10文字多重放送世界の車窓から
初夏のドイツ~ライン川から北海・バルト海へ~
#10088『子供チケット』
曲名♪
「Sir Duke」
by.Dani&Debora Gurgel Quarteto
23:15文字多重放送しくじり先生 特別編
お笑いコンビ「さらば青春の光」が業界から“さらば"しかけている?◇事務所を一方的に辞めた経緯を赤裸々告白…安易に会社を辞めて周囲に迷惑をかけないための授業!
23:15文字多重放送しくじり先生 特別編
お笑いコンビ「さらば青春の光」が業界から“さらば"しかけている?◇事務所を一方的に辞めた経緯を赤裸々告白…安易に会社を辞めて周囲に迷惑をかけないための授業!
23:15特別番組「あなたのキャンパス 学習センター A to Z」
「あなたのキャンパス 学習センター A to Z」
23:15特別番組「あなたのキャンパス 学習センター A to Z」
「あなたのキャンパス 学習センター A to Z」
23:15特別番組「あなたのキャンパス 学習センター A to Z」
「あなたのキャンパス 学習センター A to Z」
23:22文字多重放送音楽の架け橋~音がつむぐストーリー~
今週のゲストは、シンガーソングライター森山直太朗。独自の世界観を持つ楽曲と、唯一無二の唄声が幅広い世代から支持される彼が選ぶ、人生を変えた一曲とは。
23:25文字多重放送ニュースチェック11
豊洲問題で小池知事は
23:30文字多重放送NEWS ZERO
日本をより良くするために、今何が求められ、私たちは何をすべきか、皆さんとともに考えます。ニュース、スポーツ、カルチャー。NEWS ZERO、ニュースの原点。
23:30文字多重放送NEWS23
NEWS23 星浩 雨宮塔子 駒田健吾 皆川玲奈 今日、最も重要なニュースを、深く、詳しくお伝えします。スポーツニュースも満載。
23:30文字多重放送Love music【EXILE THE SECOND新曲!宇多田ヒカル特集】
森山直太朗15周年!デビュー当時の秘蔵映像発見!「さくら」ヒットの影に切ないMV制作秘話!宇多田ヒカルと卓球仲間だった▽JUJU「六本木心中」をカバー
23:30番町ボーイずん
23:30濱口女子大学
テレビディレクター志望の美人女子大生と遭遇。鈴木拓が衝撃の銭ゲバ発言!? 濱口優と鈴木拓の新たな名コンビがお悩み相談トークを繰り広げます!
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58SPORTSウォッチャー▽大相撲秋場所13日目優勝争い&プロ野球ほか
プロ野球▽MLB▽大相撲秋場所13日目ほか
23:58文字多重放送ユアタイム~あなたの時間~
貴方の関心事は全てがニュース!事件もスポーツもエンタメも、ノンジャンルでお届けする新感覚の情報シャワー。「ワンランク上の明日」につながる特別なひととき
2424:00文字多重放送ETV特集 アンコール▽忘れられた人々の肖像~画家・諏訪敦“満州難民”を描く再放送
あたかも人物が絵の中でよみがえるような独特な細密画を描く諏訪敦。旧満州で亡くなった祖母の肖像画に取り組み始めた。徹底した取材を重ね格闘する姿をルポ。その再放送。
24:00文字多重放送ETV特集 アンコール▽忘れられた人々の肖像~画家・諏訪敦“満州難民”を描く再放送
あたかも人物が絵の中でよみがえるような独特な細密画を描く諏訪敦。旧満州で亡くなった祖母の肖像画に取り組み始めた。徹底した取材を重ね格闘する姿をルポ。その再放送。
24242424:00ReLIFE最終回
#13「告白」
24:00アート・ステージ index
 24  
24:05文字多重放送時論公論「“106万円の壁”何が変わるのか」藤野優子解説委員
来月からパート労働者でも年収106万円以上なら一定条件下でサラリーマンと同じ社会保険に加入できる。働く人のセーフティネット強化や女性の活躍につながるのか考える。
24:12文字多重放送ドラマ24 侠飯~おとこめし~ 第10話【酒と泪と侠飯】最終回
任侠×グルメ、遂に最終回!柳刃(生瀬勝久)が隠していた真実が明らかに!それは良太(柄本時生)との別れを意味していた…そして、2人の前に並んだ“最後の侠飯”とは!?
24:15文字多重放送夏目漱石の妻「漱石先生を待ちながら」 第一話「先生と悪妻」
9月24日放送スタートの土曜ドラマ「夏目漱石の妻」にちなんだスピンオフドラマ。漱石の帰りを待つ門下生のとりとめのない会話から浮かび上がる漱石の意外な素顔とは?
24:15秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ、通称“グリーンルーム"。本番前にくつろぐこの場所で、アーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組です!
【ゲスト】アルスマグナ
24:15秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ、通称“グリーンルーム"。本番前にくつろぐこの場所で、アーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組です!
【ゲスト】アルスマグナ
24:15ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:17NHKプレマップ 土曜時代劇「忠臣蔵の恋」9月24日スタート
24:19真田丸PR「さらば昌幸」
24:20文字多重放送NHKスペシャル「自動運転革命」再放送
いま、世界で「自動運転革命」が起きようとしている。先行するドイツメーカーにIT企業グーグルも参入。世界の強敵に日本メーカーはどう立ち向かうのか。その攻防を追う。
24:20文字多重放送タモリ倶楽部
銅像の股間を考える!実は様々な表現方法がある銅像の男性自身、その知られざるフォルムに光を当てる!!
24:20文字多重放送タモリ倶楽部
銅像の股間を考える!実は様々な表現方法がある銅像の男性自身、その知られざるフォルムに光を当てる!!
24:20文字多重放送有吉ジャポン【夏のオネエNEWS!密着!歌舞伎町No.1オネエの決意】
新宿歌舞伎町No.1オネエ・ベルが性別適合手術へ!密着取材母と二人三脚…女性の体に生まれ変わるまでの壮絶な道のり。さらにこの夏起こったオネエNEWS大紹介!
24:30バズリズム【桐谷健太が幸せプライベート告白&森山直太朗が義兄の小木に怒り大爆発】
▼幸せ男と怒り男が登場!桐谷健太が感じる日常生活での幸せを紹介!公園で子供と…海の声で日光浴▼森山直太朗が怒り爆発!義兄・小木に大迷惑!女性関係でまさかの悲劇…
24:30ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない
#26
24:30Tokyo Photo Library
団地と基地、三田線の北端 高島平
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50NEWSな2人【今夜はデモ解決策決行SP!】
NEWS小山慶一郎&加藤シゲアキが若者たちの怒りを解消するデモバラエティ!
今夜はロケSP!これまでに放送したデモの解決策を実践していきます!
24:52文字多重放送こえ恋 第11話「伝えたい思い」
お参りに来たゆいこ(永野芽郁)と会長(竜星涼)。そこに偶然、松原くんとカオリ(川栄李奈)が出くわす。正々堂々とゆいこに向き合う会長。一方、松原くんは…。
24:55FUJIYAMA FIGHT CLUB SP<フジバラナイト FRI>
今週末に迫る格闘技RIZIN直前1時間SP▽ついに2人の女王が激突!山本美憂×RENA▽ミルコ復活!来日直前取材!あのミルコ母がカメラの前で想いを語る
2525:00文字多重放送人生デザイン U-29「ベビーフード製造販売」再放送
武村幸奈さん(23)は、ベビーフードを製造販売する会社の社長だ。学生仲間3人と共に起業して2年。真のビジネスとして成り立つのか?正念場を迎える夏に密着。
25:00文字多重放送人生デザイン U-29「ベビーフード製造販売」再放送
武村幸奈さん(23)は、ベビーフードを製造販売する会社の社長だ。学生仲間3人と共に起業して2年。真のビジネスとして成り立つのか?正念場を迎える夏に密着。
25252525:00LantiStation Plus
25:00TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
25
25:05ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン #12
25:05都知事定例会見再放送
25:10文字多重放送LIFE!~人生に捧げるコント~再放送
日本一のコント職人・内村光良が送るオムニバスコント。またまた現る!ノープライダーZ。大人気!星野源の着ぐるみキャラ。厚かましさ全開!ムロ待ちの女、など続々登場。
25:20文字多重放送GO!オスカル!X21最終回
今夜が最終回!大人気企画「富裕層が通う高級肉料理店」に登場したお肉を、100グラムあたりの価格が高い順にランキング!これぞまさに富裕層!超高級肉のオンパレード!!
25:20文字多重放送GO!オスカル!X21最終回
今夜が最終回!大人気企画「富裕層が通う高級肉料理店」に登場したお肉を、100グラムあたりの価格が高い順にランキング!これぞまさに富裕層!超高級肉のオンパレード!!
25:20文字多重放送エンタメコロシアム
エンターテイメント情報をスポーツ実況風に紹介!
25:23音声多重放送牙狼<GARO> HDリマスター「大河」
2005年にスタートした初代TVシリーズ「牙狼」がHDリマスターで甦る!さらに出演者らによるオーディオコメンタリーを副音声で放送!黄金伝説の始まりを改めて目撃せよ!
25:25放送休止
25:25放送休止
25:25スーパーサッカー
日本代表はもちろん日本サッカーの根幹を支えるJリーグを全力で応援していくweeklyサッカー情報番組です!!
25:30日本メダル話
将来メダリストとなり日本を変えるかもしれない若手アスリートを上田晋也が紹介。
25:35文字多重放送サラウンドステレオ放送アニメ 精霊の守り人(16)「ただひたすらに」
上橋菜穂子原作小説をアニメ化!皇子チャグムと皇子を守るため刺客や魔物と戦う女用心棒のバルサ。二人の逃避行を軸に描く壮大な冒険ファンタジー。
25:35アニレゾ!!勝ち抜きアニソンダンスバトル!! ★新たなる「ヲタク文化」の幕開け!
ざかるとfrom最後の幻影物語祭 VS RAB・ドラゴン
25:40MXショッピング
しじみの力 【健康食品】
25:45ガイド
25:50日テレプッシュ 「『ものまねグランプリ』真夜中の名作選」9月27日のみどころSP
27日(火)夜7時からOAされる「秋のガチランキングSP」を前に、昨年のランキング5位から1位までを総ざらい!中川家、コロッケ、原口あきまさの名作をもう一度!
25:50BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
今回から番組が大幅リニューアル!メイク、ヘア、ヨガなど多彩なビューティー情報6つをご紹介!明日使えるたくさんのビューティー情報が楽しめるビューティーバラエティ!
25:50BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
今回から番組が大幅リニューアル!メイク、ヘア、ヨガなど多彩なビューティー情報6つをご紹介!明日使えるたくさんのビューティー情報が楽しめるビューティーバラエティ!
25:539/24(土)夜6:30「ローカル路線バス乗り継ぎの旅 山口・錦帯橋~京都・天橋立」
9/24(土)夜6:30から放送!土曜スペシャル「ローカル路線バス乗り継ぎの旅 第24弾 山口・錦帯橋~京都・天橋立」番組の見どころを紹介します!!
25:55アニメイズム「91Days」 ♯11
▽これは、91日間の復讐劇ーー殺しが殺しを呼び、復讐は新たな復讐へと連鎖する。哀しき運命に導かれた男たちの91日間の物語の結末とは…?
25:55寺門ジモンの取材拒否の店2016秋<フジバラナイト FRI>【テレビ初解禁連発】
新進気鋭の絶品焼肉、伝説のサンドイッチ…メディア取材完全NGの隠れた名店に寺門ジモンが直接交渉!▽一見お断りの京都で高級中華・唐揚げ…続々テレビ初解禁
2626:00文字多重放送アニメのとびら「3月のライオン」「クラシカロイド」
10月8日土曜放送スタートの新作アニメ「3月のライオン」と「クラシカロイド」初だしアニメ映像とキャストやアーティストたちが作品の魅力を紹介!
262626:00買物の時間
生活に役立つ商品を紹介する通販番組。
2626
26:05フラッシュ天気
26:10MXショッピング
26:10ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
26:20東京暇人~TOKYO hi-IMAGINE~
映画×舞台の超特大企画!「真田十勇士」特集(1)出演者の大爆笑スペシャル座談会(2)勘九郎燃える?桃李飛ぶ!撮影裏映像(3)村井良大×丸山敦史&荒井敦史&栗山航の爆笑トーク
26:20くりぃむナンチャラ
THEウゴキカタ!芸人は声を出さずに動きだけでどれだけ表現できるのか?動きの猛者たちが集結!ワッキーが選んだ“5分の3カエル"原西の“思春期神様"この動きとは!?
26:20くりぃむナンチャラ
THEウゴキカタ!芸人は声を出さずに動きだけでどれだけ表現できるのか?動きの猛者たちが集結!ワッキーが選んだ“5分の3カエル"原西の“思春期神様"この動きとは!?
26:25文字多重放送リソウの夫婦~入門編~再放送
新旧世代の個性豊かな夫婦に学びながら、「理想の夫婦」像を巡ってトークバトルを繰り広げる。出演:田中卓志(アンガールズ)、大久保佳代子、木下優樹菜、野間口徹 ほか
26:25アニメイズム「ベルセルク」 ♯12(最終回)「すがるもの、もがくもの」最終回
▽鉄塊を、ブチ込め。旅路の果てに何が待つのか。答えはただ、“夜”の中にある。 目を凝らし、闇を見つめよーー!
26:30超流派
Aimer豪華コラボレーションアルバム▽Rei弾き語り▽FlowBack東京ガールズコレクションのステージへ▽ラッパーACE登場▽ふわふわ
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40お買い物情報
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
26:50アイドルお宝くじ
アイドルの最新情報をお届けするアイドルお宝ニュースSP!!ファン必見のビッグイベントからコアなネタまで徹底取材!℃-uteの日やアプガのソロ決戦、BiS再始動に迫る!!
26:50アイドルお宝くじ
アイドルの最新情報をお届けするアイドルお宝ニュースSP!!ファン必見のビッグイベントからコアなネタまで徹底取材!℃-uteの日やアプガのソロ決戦、BiS再始動に迫る!!
26:54NHKプレマップ「NHKスクープBOXに投稿を」
26:55文字多重放送10分で連続テレビ小説「べっぴんさん」メイキング
10月3日スタート「べっぴんさん」の魅力を一足先にたっぷり紹介!ヒロイン・芳根京子の素顔や、生瀬勝久、菅野美穂ら豪華共演者のここでしか見れない秘蔵映像も満載!
26:55Oh!ベイスターズ2016
横浜DeNAベイスターズ応援番組。DeNA選手×元野球部の野球小僧が熱いトーク!「男気」をテーマに、戦う男たちの素顔に迫ります。優勝を目指す選手の活躍も必見。
27272727:00一夜づけ【映画『ザ・ビートルズ~EIGHT DAYS A WEEK-The Touring Years』】
ファン、メディア、各国のアーカイブから集めた100時間以上の貴重な未公開映像や、新たに撮ったインタビュー等を凝縮したビートルズの9/22(木・祝)公開映画をご紹介!
2727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
27
27:05NHKプレマップ スーパーハイビジョンいよいよスタート!
27:05オードリーのNFL倶楽部
益々人気絶好調、同じ高校アメフト部出身のオードリーが、世界最大のプロスポーツである米アメフトプロリーグ「NFL」の魅力を、わかりやすく楽しくお届けします! 
27:05BLITZ INDEX
赤坂BLITZ出演アーティストのラインナップご紹介!チケットの特別予約を受付!
27:10京都 音めぐり「守り継ぐ伝統の音」
▽祇園「都をどり」、酒どころ伏見の仕込み歌、「コンコンチキチキ♪」祇園囃子が響く京都の夏の風物詩「祇園祭」…古都、京都が守り継いで来た音の世界。
27:10開店!SIRのパチスキ!
サンスポアイドルリポーターが贈るパチンコ・パチスロバラエティ。SIRの10名がAdultとYoungの2チームに分かれて、実戦バトルも!
27:15音流~ONRYU~
【ゲスト】SWANKY DANK、KiNGONS
27:17カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
27:20福山雅治主演 映画「SCOOP!」公開記念スペシャル
主演:福山雅治×監督:大根仁が初タッグ!10月1日(土)ロードショー!!
27:20福山雅治主演 映画「SCOOP!」公開記念スペシャル
主演:福山雅治×監督:大根仁が初タッグ!10月1日(土)ロードショー!!
27:25<FNSソフト工場>碑めぐりじゃぱん<フジバラナイト FRI>
発祥を知り、物語を知り、今を知る!日本全国に数多く存在する「発祥の記念碑」を巡り、知られざる日本の文化や意外な歴史を学び、今を体感する“雑学教養バラエティ"。
27:30アート・ステージ index
27:35ポシュレモダンモール 秋のヒット商品110分拡大SP再放送
お買い上げの方に豪華賞品が当たる!世界初!ラーメン店で星を獲得した【蔦】のラーメンをお取寄せ!☆フリーダイヤル:0120-210-455☆検索:日テレ東京モダン
27:40NHKプレマップ 土曜時代劇「忠臣蔵の恋」9月24日スタート
27:40ゆるい ★夢のあと
マメキャラが活躍する新ドラマ。第12話は夢のあと
27:45大相撲 幕内の全取組「秋場所 十三日目」
27:45ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:50イベ検
テレビ朝日がオススメするイベント情報!
イベントの詳しい情報は『テレビ朝日 イベント』で検索!!
27:50イベ検
テレビ朝日がオススメするイベント情報!
イベントの詳しい情報は『テレビ朝日 イベント』で検索!!
27:50てれとshop
毎日の生活に欠かせない健康に関する商品や、すぐに料理したくなるキッチン用品など魅力的な商品を紹介するショッピング番組です!
27:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ
28282828:00TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
2828:00CM INDEX
ヒットCM情報30分!「月例CM好感度調査」をもとに、最新のヒットCMや話題のCMを紹介。
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
28
28:11プレミアムシネマへようこそ
BSプレミアムでむこう1週間に放送予定の映画のラインナップや見どころを紹介します。
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「子どものてんかん」再放送
てんかんは子どもの時期に発症することが多く、脳波検査と画像検査で診断する。今では抗てんかん薬を服用することで約7割の患者さんが発作を抑えることが可能。
28:15文字多重放送開運音楽堂【MCみさと月間!!アシスタントは我妻美月】
KAIUNハイレゾにゲスト登場!!メジャーデビューからまもなく1年の女性シンガーソングライター・FUKI▽冠 二郎 新曲▽ハイブリッドイヤホンってなんだろう!?
 28:20DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:23ものスタ サタデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:25健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
28:25健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
28:30文字多重放送日本の話芸 桂南光 落語「佐野山」再放送
第365回NHK上方落語の会から桂南光さんの「佐野山」をお送りします(平成28年7月7日(木)NHK大阪ホールで収録)。
28:30MXショッピング
インスタライフ 【健康グッズ】
28:45ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
28:45SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
28:52文字多重放送ぼのぼの
「雲が運んでくるもの」
登場キャラクター:ぼのぼの シマリスくん アライグマくん
28:55おはようゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今朝の注目はなにかな?
28:55おはようゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今朝の注目はなにかな?
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3