2016年09月18日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
43:30文字多重放送リオパラリンピック◇車いすラグビー・準決勝「日本×オーストラリア」◇陸上ほか 
◇車いすラグビー・準決勝「日本×オーストラリア」(生中継)…日本初のメダルなるか!◇陸上 男子走り幅跳びT44…世界が注目!マルクス・レーム出場 ほか
  43:05放送休止
  4  3:20<ミッドナイトアートシアター>俺たちダンクシューター<フジバラナイト SAT>
男子プロバスケ『Bリーグ開幕戦』記念!全米を大興奮させたスポ根コメディ!最高の“笑い"と“チーム愛"がYOUのハートにダンクする!!
4   4  
55:00文字多重放送こころの時代 シリーズ “ブッダ最後の旅”に学ぶ 第6回「人間ブッダの探究」
原始仏典の一つ『大パリニッバーナ経』。ブッダが最後の旅で説いた教えをひもとく6回シリーズの最終回。ブッダの臨終を見つめる。入滅後、教えはどう守り伝えられたか。
5:00文字多重放送こころの時代 シリーズ “ブッダ最後の旅”に学ぶ 第6回「人間ブッダの探究」
原始仏典の一つ『大パリニッバーナ経』。ブッダが最後の旅で説いた教えをひもとく6回シリーズの最終回。ブッダの臨終を見つめる。入滅後、教えはどう守り伝えられたか。
55:00文字多重放送はい!テレビ朝日です
「作曲家・池頼広~ドラマ「相棒」音楽づくり~(前編)」
作曲家・池頼広さんを自宅兼スタジオに訪ね、「相棒」の名曲がどのように生まれたのかを聞きます。
5:00文字多重放送はい!テレビ朝日です
「作曲家・池頼広~ドラマ「相棒」音楽づくり~(前編)」
作曲家・池頼広さんを自宅兼スタジオに訪ね、「相棒」の名曲がどのように生まれたのかを聞きます。
55:00TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
5:00話題の医学「副鼻腔炎の新しい治療戦略」
現在の医療のあり方や医療そのもの、医療の今後等を、その道の権威が解説する。
55:00お買い物情報
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
5
5:10ポシュレ モーニング
日本全国、いいものを探して旅する「ポシュレモーニング」生活に役立つ商品をお買い得価格でご紹介!お見逃しなく!
5:10テレビ寺子屋
「南スーダン共和国 内戦中の子どもたち」
アグネス・チャン(歌手・教育学博士)
5:15ものスタ サンデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
5:20健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
5:20健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
5:20こちら!リンリン相談室7【宮部みゆきサスペンス「模倣犯」9/21(水)・22(木)夜9時】
9/21(水)・22(木)夜9時から2夜連続放送の宮部みゆきサスペンス「模倣犯」の会見の模様をお届け!▽豪華キャストがみどころを語る!!
5:30ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
5:30洋子の演歌一直線
演歌歌手の長山洋子が司会を務める歌謡番組。日本を代表する歌手から新人歌手まで幅広く紹介。
5:30お買い物情報
栄潤 【機能性表示食品】
5:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
5:40文字多重放送日テレアップDate!
日本テレビの様々な活動を取り上げ「日テレブランド」を前向きに紹介します。
5:40文字多重放送スワローズ キッズアカデミー
野球人気復活に東京ヤクルトが立ち上がる!
5:45文字多重放送皇室ご一家
天皇・皇后両陛下をはじめ天皇ご一家のみなさまのご公務や私的なご旅行、そしてご趣味などをくまなく取材。21世紀を迎えた「皇室」の今をできる限り詳しく紹介します。
5:50文字多重放送日本のチカラ
石川県金沢市に住む、とある夫婦…日常の夫婦関係がちょっと変わった凸凹コンビです。ヘルメットメーカーで働く二人…3人の子どもと共に送る怒涛の日々に密着します!
5:50文字多重放送日本のチカラ
石川県金沢市に住む、とある夫婦…日常の夫婦関係がちょっと変わった凸凹コンビです。ヘルメットメーカーで働く二人…3人の子どもと共に送る怒涛の日々に密着します!
66:00文字多重放送NHK短歌 題「さそう」
選者は伊藤一彦さん。ゲストは劇作家の平田オリザさん。自作の演劇や映画に若山牧水の短歌を引用している平田さん。今回は、伊藤さんと牧水の魅力について語り合う。
6:00文字多重放送NHK短歌 題「さそう」
選者は伊藤一彦さん。ゲストは劇作家の平田オリザさん。自作の演劇や映画に若山牧水の短歌を引用している平田さん。今回は、伊藤さんと牧水の魅力について語り合う。
66:00文字多重放送皇室日記
両陛下の山形ご訪問と全国豊かな海づくり大会を特集でお伝えします。
66:00時事放談
「さあ、臨時国会!」
6:00サンデーテレショップ
日曜日の朝に送る情報番組。お得な情報をダイレクトに皆様の家庭にお届けします。
6:00FNNニュース
日曜日の朝は「FNNニュース」短いニュース番組ながら、全国のFNN系列の記者がしのぎを削って集めたニュース満載でお届けします。
66:00MXショッピング
フラバンジェノール7日間集中ケアセット 【化粧品】
6:00世界文学への招待 第5回
「「アフリカ」というステレオタイプを越えてーアフリカのフランス語文学」立教大学教授 小野 正嗣
66:00世界文学への招待 第5回
「「アフリカ」というステレオタイプを越えてーアフリカのフランス語文学」立教大学教授 小野 正嗣
6:00世界文学への招待 第5回
「「アフリカ」というステレオタイプを越えてーアフリカのフランス語文学」立教大学教授 小野 正嗣
6:15手話放送NNNニュース・サンデー
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
6:15二ヶ国語放送文字多重放送データ放送GO!GO!チャギントン
世界で大人気の鉄道CGアニメ「チャギントン」!ナビゲーター:つるの剛士・宮司愛海アナウンサー▽声の出演:はいだしょうこ 他▽#222「ココとハンゾー」
6:20ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
6:20ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:30文字多重放送遠くへ行きたい 佐藤正宏「かかあ天下の世界遺産」群馬 富岡~下仁田
佐藤正宏、群馬の旅。日本を支えた世界遺産・富岡製糸場の秘話、工女たちの愛したグルメ。上州名物かかあ天下の由来。隠れた名所「上州の日光」など。
6:30スポーツサンデー
DeNA筒香嘉智 初のCS進出に懸ける想い!!&ホークスか!!ハムか!!パ首位争い▼石川遼!!大会連覇へ日本代表 錦織圭!!デビス杯▼清武弘嗣!!岡崎慎司!!海外サッカー速報
6:30スポーツサンデー
DeNA筒香嘉智 初のCS進出に懸ける想い!!&ホークスか!!ハムか!!パ首位争い▼石川遼!!大会連覇へ日本代表 錦織圭!!デビス杯▼清武弘嗣!!岡崎慎司!!海外サッカー速報
6:30音声多重放送文字多重放送はやく起きた朝は・・・
今回のアメリカ生活プチ情報はこれなら通じる外来語表記を紹介▽好きな事をイキイキと▽主人が財布を失くした▽今朝フラれた!?
【出演】松居直美 磯野貴理子 森尾由美
6:30MXショッピング
グラマーシェイププレミアム 【補正下着】
6:30二ヶ国語放送BBCトラベル・ショー
6:35文字多重放送NHK俳句 題「雷・稲妻」
選者は夏井いつきさん。ゲストは神職の北島建孝さん。題は「雷」と「稲妻」。雷ははたた神、稲妻はいなつるびなど別名が多い。神話ではどう語られてきたのか北島さんに伺う
6:35文字多重放送NHK俳句 題「雷・稲妻」
選者は夏井いつきさん。ゲストは神職の北島建孝さん。題は「雷」と「稲妻」。雷ははたた神、稲妻はいなつるびなど別名が多い。神話ではどう語られてきたのか北島さんに伺う
6:45JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
6:45世界文学への招待 第6回
「現代アラブ文学への招待ーでも、招待状は何語で書かれるのか?」京都大学教授 岡 真理
6:45世界文学への招待 第6回
「現代アラブ文学への招待ーでも、招待状は何語で書かれるのか?」京都大学教授 岡 真理
6:45世界文学への招待 第6回
「現代アラブ文学への招待ーでも、招待状は何語で書かれるのか?」京都大学教授 岡 真理
6:52TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
6:54「六本木3丁目移転プロジェクト ドラマスぺシャル」みどころを紹介!
3週連続ドラマスペシャル!!人気作家の珠玉の名作を、豪華キャストでドラマ化!
6:56スポーツ中継 継続視聴のご案内 ▽スポーツ中継は【総合2】で放送しています
【総合2】で「スポーツ中継」を見るには、リモコンの「選局」ボタンや「チャンネル」ボタンの上側を押してください。または、dボタンを押すと切り替え画面に変わります。
6:57NHKニュース おはよう日本&パラリンピック 気象情報
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本&パラリンピック
▼台風16号大雨警戒▼パラリンピック「バタフライマダムの挑戦」▼震災5年半、亡くなった家族や友人などにあてた手紙を預かる「漂流ポスト」の取り組みを特集で紹介!
7:00みんなのうた「おじいちゃんちへいこう」「カッパノナミダ」
▽「おじいちゃんちへいこう」うた:氷川きよし/▽「カッパノナミダ」うた:時東ぁみ
7:00みんなのうた「おじいちゃんちへいこう」「カッパノナミダ」
▽「おじいちゃんちへいこう」うた:氷川きよし/▽「カッパノナミダ」うた:時東ぁみ
77:00文字多重放送所さんの目がテン!
楽に腹がヘコむ▽ダイエットやトレーニング無しでポッコリお腹をヘコませる裏ワザ▽日常生活の〇〇変えるだけで激変▽腹ヘコませ筋肉が目覚める方法…研究者も驚く効果が!
7:00文字多重放送データ放送ヘボット! ▽第1話「ヘボッとうまれて屁・ボーン!」新番組
ネジが島王国の王子・ネジルは、11歳の誕生日に父である国王から王族の証「ネジ魂」を受け取る。ネジ魂に導かれ、ボキャボット「ヘボット」と運命の出会いを果たす。
7:00文字多重放送データ放送ヘボット! ▽第1話「ヘボッとうまれて屁・ボーン!」新番組
ネジが島王国の王子・ネジルは、11歳の誕生日に父である国王から王族の証「ネジ魂」を受け取る。ネジ魂に導かれ、ボキャボット「ヘボット」と運命の出会いを果たす。
77:00文字多重放送健康カプセル!ゲンキの時間
「~箸が持てない!歩けない!?~チェックで見つけよう!手足の病気」▼今回は、少しの油断から大病になった体験者の証言から、様々な手や足の病気を紹介していきます。
7:00文字多重放送カリメロ 第101話「記憶が消えたピーター」
今夜カリメロたちはみんなの前でお芝居する日。ところがピーターがいまだにセリフを覚えられない。そこで発明マシンを使って覚えようとするががなんと途中で故障してしまい
7:00文字多重放送ボクらの時代
永井大×五十嵐圭×吉田亜沙美
77:00ブタイモン ★ハンサム落語アワー・おんTV真夜中の弥次さん喜多さん
CLIEの舞台作品がテレビで幕を開ける!『ハンサム落語』と『真夜中の弥次さん喜多さん』が隔週放送! 今週は『おんTV真夜中の弥次さん喜多さん』
7:00MXショッピング
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
7
7:05アニメ おしりかじり虫(3)「大ピンチ、かじり虫!?」
たーすけ君は、素晴らしいおしりの持ち主で、かじり虫は吸い込まれるようにおしりをかじろうとする。しかし、たーすけ君のおしりには危険なわなが!?そのわなとは???
7:05アニメ おしりかじり虫(3)「大ピンチ、かじり虫!?」
たーすけ君は、素晴らしいおしりの持ち主で、かじり虫は吸い込まれるようにおしりをかじろうとする。しかし、たーすけ君のおしりには危険なわなが!?そのわなとは???
7:10文字多重放送アニメ わしも「パパは優等生?」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:10文字多重放送アニメ わしも「パパは優等生?」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
7:14文字多重放送いとしのムーコ 最終回「ムーコとコマツオトメ」再放送最終回
また春がやってきた。みんなそれぞれ花見を楽しんでいる。こまつさんもムーコを連れて花見散歩。ある樹の前に来るとこまつさんはムーコの木だと教えてくれる。その訳とは?
7:15こど~MO! ★こどもが発信するこども向け番組。今週も盛りだくさんの内容でお届け
今週のこど~MO!は、ミッションinガチャポン。ガチャポンでこど~MO!達が対決!!他、はるよし&すみれのグルメの旅、天才クラブキッズバージョンの前ノリダンス♪
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかって、“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。「めいぶつGO GO」は、長崎どちゃもん・ぴぱざえもん。猛スピードで名物に突進せよ!
7:20文字多重放送双方向放送どちゃもん あさめしまえ
テレビのリモコンをつかって、“どちゃもん”たちとクイズやゲームであそぼう。「めいぶつGO GO」は、長崎どちゃもん・ぴぱざえもん。猛スピードで名物に突進せよ!
7:30文字多重放送みいつけた!さん
「みいつけた!」の仲間たちが日曜日も。 MCは3DのCGに変身したコッシー、レグ、サボさん。 ゲストのイスとのトークや歌など盛り沢山な内容です。
7:30文字多重放送みいつけた!さん
「みいつけた!」の仲間たちが日曜日も。 MCは3DのCGに変身したコッシー、レグ、サボさん。 ゲストのイスとのトークや歌など盛り沢山な内容です。
7:30文字多重放送シューイチ
ニュース・ショービズ・スポーツ・トレンド・グルメ・天気…1週間の気になる話題を詳しく紹介。明るく楽しく真面目に日本の今が学べる新型情報エンターテインメント番組。
7:30文字多重放送データ放送動物戦隊ジュウオウジャー 【伝説の巨獣】
大王者の資格を手に入れて、ジュオウホエールに覚醒した大和は、キューブホエールを呼び出そうとするが反応がない。強敵バングレイもキューブホエールの獲得を狙っていた!
7:30文字多重放送データ放送動物戦隊ジュウオウジャー 【伝説の巨獣】
大王者の資格を手に入れて、ジュオウホエールに覚醒した大和は、キューブホエールを呼び出そうとするが反応がない。強敵バングレイもキューブホエールの獲得を狙っていた!
7:30文字多重放送がっちりマンデー!!東京と大阪で正反対の戦略があった!儲かる「地下街」のヒミツ
各地の地下街で見つけたオリジナルがっちりを徹底取材!新宿の地下に、女子がひっそり集まるヒミツの花園を発見!大阪梅田の地下にある巨大迷路!迷うのに儲かるワケとは?
7:30文字多重放送ディズニー・サンデー「ちいさなプリンセス ソフィア」
▽「イタズラなようせい」
▽短編アニメ:こんにちは!ソフィア
7:30新報道2001
豊洲新市場の地下空洞一体なぜ?安全なのか追及!移転問題の裏側「小池改革」の行方は
7:30ときめきサンデー ★日曜の朝、心が「ときめく」素敵な情報や商品を紹介します!
今週はときめきショッピング拡大版!▽美しいダイヤネックレスや大粒の真珠ネックレス、お手軽な鰻蒲焼きセットなど様々なお得なジュエリー、食品をご紹介!!(他)
7:30ぷらちなライフ~人生楽笑~ ★成熟世代のための情報番組再放送
「住めば都」古きを活かす街、森下を散策!▽「有備無患」その無駄遣い、実は脳のせい?脳の仕組みから知る「浪費をしない生活」
7:30新しい住宅の世界 第6回「工業化と商品化」
東京大学名誉教授 難波 和彦
7:30新しい住宅の世界 第6回「工業化と商品化」
東京大学名誉教授 難波 和彦
7:30新しい住宅の世界 第6回「工業化と商品化」
東京大学名誉教授 難波 和彦
7:45文字多重放送リオデジャネイロパラリンピック ◇陸上 ◇競泳 ほか 
日本選手の活躍を中心にお伝えします ◇陸上 女子100mT42、女子100mT44 ほか ◇競泳 ※変更の場合あり
88:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「寄せ鉢で楽しむ 芽キャベツ」
1本の茎に小さなキャベツが鈴なりに実る、芽キャベツ。一株から50個以上とれ、ユニークな姿は数株並べて見ても楽しい。講師・深町貴子(園芸家)ゲスト・伊藤裕子
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「寄せ鉢で楽しむ 芽キャベツ」
1本の茎に小さなキャベツが鈴なりに実る、芽キャベツ。一株から50個以上とれ、ユニークな姿は数株並べて見ても楽しい。講師・深町貴子(園芸家)ゲスト・伊藤裕子
88:00文字多重放送データ放送仮面ライダーゴースト
タケルに残された時間はあと1日ーー。ヒーローは一度死んで甦る!仮面ライダーゴーストは眼魔(ガンマ)と戦う!世のため、人々を救うため、自分の命を取り戻すためー。
8:00文字多重放送データ放送仮面ライダーゴースト
タケルに残された時間はあと1日ーー。ヒーローは一度死んで甦る!仮面ライダーゴーストは眼魔(ガンマ)と戦う!世のため、人々を救うため、自分の命を取り戻すためー。
88:00サンデーモーニング 豊洲市場・空洞は誰の指示?▽辺野古移設で県敗訴▽熱パ首位攻防
豊洲移転でさらに混乱・空洞は誰の指示?▽辺野古移設で県敗訴▽異変?米大統領選▽熱パを制するのは…首位攻防▽MLB▽錦織デビス杯▽今週石川遼は▽女子野球▽風をよむ
8:00文字多重放送ポケモンの家あつまる?
あばれる君とりんかちゃんがポケモン工作。大きなポケモンのトントン相撲に挑戦!オリジナルソングプロジェクトでは歌詞が完成。みんなが考えたポケギャグは入ってるかな?
88:00文字多重放送アート・ステージ~画家たちの美の饗宴~ ★ゴヤ、スヌーピーミュージアム再放送
『名画ものがたり』はスペインの国民的画家ゴヤ。『アート・ステージInformation』ではスヌーピーミュージアムを紹介。
8
8:15新しい住宅の世界 第7回「リノベーション」
東京大学名誉教授 難波 和彦
8:15新しい住宅の世界 第7回「リノベーション」
東京大学名誉教授 難波 和彦
8:15新しい住宅の世界 第7回「リノベーション」
東京大学名誉教授 難波 和彦
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「花を飾って 読書の秋」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」。読書の秋にぴったりの植物を紹介。真っ白な花は純愛物語、パープルのトウガラシはミステリー小説。かわいいジニアには?
8:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「花を飾って 読書の秋」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」。読書の秋にぴったりの植物を紹介。真っ白な花は純愛物語、パープルのトウガラシはミステリー小説。かわいいジニアには?
8:25フラッシュ天気
8:30文字多重放送趣味の園芸「さわやかな香り!秋を彩るアガスターシェ」
紫にピンクにオレンジと花色が豊富なアガスターシェ。植え方、取り合わせ方でさまざまに楽しめます。ミントの香りで、秋の庭を爽快に彩るアガスターシェをご紹介します。
8:30文字多重放送趣味の園芸「さわやかな香り!秋を彩るアガスターシェ」
紫にピンクにオレンジと花色が豊富なアガスターシェ。植え方、取り合わせ方でさまざまに楽しめます。ミントの香りで、秋の庭を爽快に彩るアガスターシェをご紹介します。
8:30文字多重放送データ放送魔法つかいプリキュア! すれ違う想い!父と娘のビミョ~?な1日!
みらいたちのもとにリコの父で考古学者のリアンがやってきた!考古学者のリアンは、リンクルストーンやリンクルスマホンのことが気になるようでリコは寂しい気持ちになる。
8:30文字多重放送データ放送魔法つかいプリキュア! すれ違う想い!父と娘のビミョ~?な1日!
みらいたちのもとにリコの父で考古学者のリアンがやってきた!考古学者のリアンは、リンクルストーンやリンクルスマホンのことが気になるようでリコは寂しい気持ちになる。
8:30文字多重放送デュエル・マスターズVSRF「最強ルシファーVS謎のナンバーツー!」
アジトを捨て、勝太たちの前から姿を消したバサラたち。レアキラーズについて調べていたルシファーが勝太たちにその内容を報告していると、そこへ忍び寄る人影が…!?
8:30COOKING WITH DOG
「日本人は『麺』が好き!~夏の麺特集~」番組ホストはなんと犬のフランシス!日本の家庭料理の魅力をお届けする新感覚レシピ番組。今回は『夏の麺料理』をお届けします。
8:30西部邁ゼミナール ★第三次世界大戦の前哨戦ともいえる状況下で鍵となる日露関係再放送
第三次世界大戦のいわば前哨戦のような状況が打ち続く中で、米・中・露三国の間でどのような外交のバランスをとるか?安倍首相VSプーチン大統領との日露関係が鍵を握る
8:55ヨーコさんの“言葉” 第10話「追及されてみたい」
絵本作家・佐野洋子は「政治家の顔ってどんなじいさんでもただごとでない不透明なエネルギーがあって感心してしまう。あの顔くらい、もの言ったらすごいと思う」と語る。
8:55ヨーコさんの“言葉” 第10話「追及されてみたい」
絵本作家・佐野洋子は「政治家の顔ってどんなじいさんでもただごとでない不透明なエネルギーがあって感心してしまう。あの顔くらい、もの言ったらすごいと思う」と語る。
8:55文字多重放送千葉の贈り物~まごころ配達人~
心のこもった“まごころ"で、全国から訪れる方々を迎えたい…そんな思いを込めて、千葉県のスポットとその魅力を支える人たちを紹介します。
8:55お買い物情報
ラクトフェリン 【機能性表示食品】
8:55フラッシュ天気
99:00日曜討論「相次ぐ集中豪雨 いま必要なことは」
集中豪雨による被害が相次ぐ日本。災害から身を守るために何が必要か?▽情報伝達のあり方は?高齢者など災害弱者をどう守る?広域避難の課題は?5人の専門家が徹底討論!
9:00文字多重放送日曜美術館「禅 “円”が語る美とこころ」
国宝「秋冬山水図」(雪舟筆)や「達磨像(だるまぞう)」(白隠筆)など禅宗美術の傑作200点が京都に大集合!作品に込められたメッセージを読み解き、魅力に迫る。
9:00文字多重放送日曜美術館「禅 “円”が語る美とこころ」
国宝「秋冬山水図」(雪舟筆)や「達磨像(だるまぞう)」(白隠筆)など禅宗美術の傑作200点が京都に大集合!作品に込められたメッセージを読み解き、魅力に迫る。
99:00題名のない音楽会
アメリカで最も権威のある音楽チャート・ビルボードで1位になったピアニスト上原ひろみさんをお招きし、ジャンルを超えて音楽や生活についてお話し頂きます。
9:00題名のない音楽会
アメリカで最も権威のある音楽チャート・ビルボードで1位になったピアニスト上原ひろみさんをお招きし、ジャンルを超えて音楽や生活についてお話し頂きます。
99:00文字多重放送データ放送ふるさと再生 日本の昔ばなし
「自分の葬式を見た男」
「幽霊街道」
「吉作落とし」
の3本です。みんな見てね!!
9:00文字多重放送こちら葛飾区亀有公園前派出所~THE FINAL 両津勘吉最後の日~
原作40周年の集大成!アッタカイーノ王国サブリナ王女誘拐事件が下町を巻き込む大騒動に発展!「両さん、さようなら」!?原作者・秋本治先生からメッセージが!
99:00お買い物情報
ワンダーコアスマート 【エクササイズグッズ】
9:00ハワイアンLIVE in BIRDLAND
9:00科学的探究の方法 第7回「自然(社会)に働きかける」
放送大学名誉教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 青木 久美子
99:00科学的探究の方法 第7回「自然(社会)に働きかける」
放送大学名誉教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 青木 久美子
9:00科学的探究の方法 第7回「自然(社会)に働きかける」
放送大学名誉教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 青木 久美子
9:30文字多重放送ペットの王国 ワンだランド 被曝した牛を最後まで見捨てない!福島県の希望の牧場
縁日の金魚がとっても元気に!長生きさせる4つの(秘)テクニックとは?▽被曝した牛の命を全うさせたいと、葛藤を抱えながら牛を育てる福島県の「希望の牧場」を密着取材!!
9:30文字多重放送ペットの王国 ワンだランド 被曝した牛を最後まで見捨てない!福島県の希望の牧場
縁日の金魚がとっても元気に!長生きさせる4つの(秘)テクニックとは?▽被曝した牛の命を全うさせたいと、葛藤を抱えながら牛を育てる福島県の「希望の牧場」を密着取材!!
9:30文字多重放送JAPAN COUNTDOWN▽いきものがかり、地元・厚木のライブで名曲連発!
7年ぶり!B’zが盛り上げるミステリー映画▽μ’s現象が甦る!歴史的ライブの感動再び!▽舞った!魅せた!KANA-BOON流ピーターパン!?シングル発売【ゲスト】lynch.
9:30MXショッピング
懐かしのディスコミュージックA 【CD集】
9:30区広報番組
江東「江東ワイドスクエア 開催まであと4年!2020年東京オリンピック・パラリンピック」
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“トーマス・ルフ”展 ほか
「トーマス・ルフ展」(東京国立近代美術館 8月30日~11月13日)ほか、展覧会情報
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“トーマス・ルフ”展 ほか
「トーマス・ルフ展」(東京国立近代美術館 8月30日~11月13日)ほか、展覧会情報
9:45科学的探究の方法 第8回「データの整理」
放送大学名誉教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 青木 久美子
9:45科学的探究の方法 第8回「データの整理」
放送大学名誉教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 青木 久美子
9:45科学的探究の方法 第8回「データの整理」
放送大学名誉教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 青木 久美子
9:54サンデー・ジャポン
禁断愛…中村橋之助…不倫報道▽豊洲新市場問題▽ゲスト塩村あやか都議・ぺえ!謎の聖女璃子▽古舘伊知郎直撃▽高知東生判決▽トレエン斎藤…
9:55文字多重放送誰だって波瀾爆笑森山直太朗&アンジャッシュ児嶋一哉…意外な親友スペシャル!
音楽活動の小休止から復帰した森山直太朗と近年は役者としても活躍中のアンジャッシュ児嶋一哉…実は仲良しの2人がお互いの暴露連発!話題のグランピング体験&名曲熱唱!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00将棋フォーカス「乱戦ねらいに立ち向かえ」
将棋の総合情報番組。講座は村山NHK杯選手権者が基本からじっくりと指導。司会は乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
10:00将棋フォーカス「乱戦ねらいに立ち向かえ」
将棋の総合情報番組。講座は村山NHK杯選手権者が基本からじっくりと指導。司会は乃木坂46の伊藤かりんと、若手棋士山崎隆之八段・中村太地六段が交替で担当。
1010:00文字多重放送極上!旅のススメ
激うまグルメ街・博多で地元イチ押し店巡り!▽満席必至の鶏皮焼き&絶品もつ鍋&鉄板焼き▽老舗うな重の職人技に草野仁も大絶賛
10:00文字多重放送極上!旅のススメ
激うまグルメ街・博多で地元イチ押し店巡り!▽満席必至の鶏皮焼き&絶品もつ鍋&鉄板焼き▽老舗うな重の職人技に草野仁も大絶賛
1010:00文字多重放送カードファイト!!ヴァンガードG ストライドゲート編「イメージを超えた未来」
リューズの「完全なる未来」を打ち砕くため、そして「己で掴み取る未来」のために、力の全てをぶつけるクロノ。凄まじい激闘の行方は…!?
10:00文字多重放送ワイドナショー【川淵三郎&武田鉄矢&石原良純】
【中村橋之助 禁断愛を謝罪】
豊洲新市場 汚染対策の盛り土せず▽二重国籍の逆風も圧勝!蓮舫氏が代表に▽五輪4連覇 伊調選手に国民栄誉賞
1010:00MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
10:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
イタリア
10
10:05文字多重放送明日へ つなげよう 復興サポート「放射能汚染からの漁業再生~福島・浜通り3~」
原発事故から5年半。福島の魚のイメージが変わらない中、漁師自ら消費者の信頼回復をめざして動き始めた。信頼は取り戻せるか、漁業再生の手立てを話し合う。
10:30第66回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「2回戦・第7局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。2回戦第7局は久保利明九段と豊島将之七段の対戦。
10:30第66回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「2回戦・第7局」
NHK杯テレビ将棋トーナメントは、トップ棋士たち50名がトーナメント方式で戦う早指し棋戦。2回戦第7局は久保利明九段と豊島将之七段の対戦。
10:30文字多重放送出没!アド街ック天国 ~異国ロマン漂う港町 小樽~再放送
運河ナイトクルーズ&神秘的!青の洞窟▽絶品うに丼&すし&秘伝のタレ焼き鳥▽大人気!小樽ローカルスイーツ▽名建築の宿&ガラス工芸▽鶏の半身揚げ&復活!ニシンそば
10:30DAYS #11「この輝くような日々を明日に繋げるために」再放送
10:30car Xs
10:30物理の世界 第6回「分子の眼で熱と水を見よう」
元放送大学教授 生井澤 寛 科学コミュニケーター 岡山 悠子
10:30物理の世界 第6回「分子の眼で熱と水を見よう」
元放送大学教授 生井澤 寛 科学コミュニケーター 岡山 悠子
10:30物理の世界 第6回「分子の眼で熱と水を見よう」
元放送大学教授 生井澤 寛 科学コミュニケーター 岡山 悠子
10:55みんなのうた「結-ゆい-」
▽「結 -ゆい-」うた:miwa
10:55文字多重放送東野・岡村の旅猿9~夏の北海道 満喫の旅~
ELT持田が参戦!北海道のグルメと絶景を満喫する旅▼ノロッコ列車に揺られて富良野へ~持田念願の「北の国から」ロケ地巡り!倉本聰が通ったおそば屋さん&五郎の石の家
10:55文字多重放送ワイドナB面【あなたが取り上げてほしいニュース】
前園が密着!今週の熊本ヴォルターズ!いよいよBリーグ開幕!チームは不安要素を解消し万全の体制で挑めるのか?
1111:00文字多重放送とと姉ちゃん 一週間 第24週「常子、小さな幸せを大事にする」
常子(高畑充希)と花山(唐沢寿明)のもとに新聞記者の国実(石丸幹二)が。不正の有無を示すため商品試験の公開を迫る。美子(杉咲花)が結婚を決め鉄郎(向井理)が…
11111111:00ご注文はうさぎですか??再放送
11羽「スターダスト・マイムマイム」
11:00MXショッピング
H2OスチームFX 【スチームクリーナー】
11
11:15文字多重放送ミライ☆モンスター
ミライに輝くアスリート応援番組。男子バスケ田中大貴(25)東京五輪への出場を目指し発足するプロバスケ新リーグ「Bリーグ」で活躍する彼の数日間に密着する
11:15物理の世界 第7回「波は場だ」
元放送大学教授 生井澤 寛
11:15物理の世界 第7回「波は場だ」
元放送大学教授 生井澤 寛
11:15物理の世界 第7回「波は場だ」
元放送大学教授 生井澤 寛
11:20文字多重放送どーも、NHK
▽週刊どーもナビ:「パン旅。ハイカラ神戸の名パンを探せ」「浦沢直樹の漫勉 三宅乱丈」など、おすすめ番組▽もっとNHK:ともに生きる「NHKハート展」
11:25biz search
話題の企業の今を日本テレビ女子アナウンサーがサーチ!
11:25文字多重放送データ放送男子ごはん 秋鮭!秋ナス!食欲の秋は旨い酒と…秋の絶品おつまみ3品
脂がのった鮭とマッシュポテトが最高のコク!サーモンのパルマンティエ&旬のナスがジューシー!ナスのバルサミコ和え&牛肉を秋味に!?牛カルビのマスタードソース!
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:30テリー伊藤のマル金ライダー8 ★杉原杏璃、水戸大家さん社長 峯島忠昭が出演!
テリー伊藤、杉原杏璃をMCに、(株)水戸大家さん代表取締役 峯島忠昭をレギュラーに迎えた独自の視点で新たなビジネスに挑戦している、自力で生きる(稼ぐ)方たちを紹介!
11:30ベストヒットUSA
11:40文字多重放送メトログ
アンジャッシュ児嶋一哉が東京メトロ恵比寿駅の再発見スポット&おすすめ店を紹介!キャンドルと占いが人気のお店
11:45文字多重放送スクール革命!【知られざるランキングが盛りだくさん!クイズ虫食いランキング!】
「クイズ!虫食いランキング」童顔すぎる女性芸能人ランキングや、子どもの言い間違いランキングなど、様々なランキングを当てろ!人気ラーメン店注目度ランキングもご紹介
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45アッコにおまかせ!
▽中村橋之助に不倫報道!!元アイドル・三田寛子の名会見とは!?
▽豊洲市場の空洞問題!気になる“ちか”の今後は▽クイズ!世界記録を持っているのは誰!?
11:45音声多重放送文字多重放送Vメシ!JAPAN
「張本智和」(卓球)
日本代表ジュニアアスリートが、代表選手としての思いや意気込みなどを語る。番組は夢へのチカラ=“Vメシ"を提案。
11:50文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった10分!
11:54気象情報
11:55文字多重放送ビートたけしのTVタックル
次々に問題発覚…築地市場移転問題!小池都知事vs反対勢力が全面戦争!?都民ファーストでど~なる東京大改革SP!田嶋陽子が記者として都庁職員を直撃取材!ホンネを探る!
11:55文字多重放送ビートたけしのTVタックル
次々に問題発覚…築地市場移転問題!小池都知事vs反対勢力が全面戦争!?都民ファーストでど~なる東京大改革SP!田嶋陽子が記者として都庁職員を直撃取材!ホンネを探る!
11:55文字多重放送和風総本家「東京老舗を支える職人たち」再放送
~大追跡!東京老舗を支える職人~
▽究極の食感!寒天作り
▽老舗パーラー(秘)道具&密着!洋食器再生の匠
11:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1212:00文字多重放送ニュース
12:00囲碁フォーカス「主導権を握る攻め方」
蘇耀国九段が「楽に打てる石の感覚」を伝授。最大の手を見つけられれば、後の進行を読み切れなくても楽に優位に立てる。後半は古碁を特集。本因坊秀栄の名局の世界に浸る。
12:00囲碁フォーカス「主導権を握る攻め方」
蘇耀国九段が「楽に打てる石の感覚」を伝授。最大の手を見つけられれば、後の進行を読み切れなくても楽に優位に立てる。後半は古碁を特集。本因坊秀栄の名局の世界に浸る。
121212:00文字多重放送ウチくる!?
佐々木蔵之介とお米にこだわる美味しいお店巡り!究極の土鍋ごはん食べ比べ&絶品タイ茶漬け▽秋に行きたい絶景スポットに興奮▽あばれる君(秘)爆笑体験▽柄本時生
1212:00Disco Train ★盆踊りとディスコのコラボイベントBON-FES!!(2)
番組公開収録イベント、盆踊りとディスコのコラボ「BON-FES」。2週目は「80年代ディスコ定番ソング」、後半はダンス☆マンも登場。ゲストはブラザートムさん。
12:00MXショッピング
ジニエブラエアー
12:00遠隔学習のためのパソコン活用 第3回「インターネットのしくみとWebの活用」
放送大学准教授 秋光 淳生
1212:00遠隔学習のためのパソコン活用 第3回「インターネットのしくみとWebの活用」
放送大学准教授 秋光 淳生
12:00遠隔学習のためのパソコン活用 第3回「インターネットのしくみとWebの活用」
放送大学准教授 秋光 淳生
12:15文字多重放送NHKのど自慢「群馬県みどり市」
群馬県みどり市・笠懸野文化ホールから生放送。ゲスト:新沼謙治、川野夏美/司会:小田切千アナウンサー/鐘:秋山気清
12:30第64回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「2回戦・第7局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で64回目。2回戦第7局は黄翊祖八段と芝野虎丸二段の対戦。3月まで熱戦が繰り広げられる。
12:30第64回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「2回戦・第7局」
50名のトップ棋士がトーナメント方式で戦う早碁棋戦。今年度で64回目。2回戦第7局は黄翊祖八段と芝野虎丸二段の対戦。3月まで熱戦が繰り広げられる。
12:30いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
12:45文字多重放送ニノさん ポジティブ女子の生活に密着!▽レイザーラモンHG妻のパーティーに潜入
二宮和也の冠番組▽「人生の楽しみ方教えて下さい!」ポジティブな感性を持ったキラキラ女性の生活に密着し、人生を充実させるヒントや楽しみ方を学んで頂こうという企画!
12:45大学の窓「第九を学ぶ」
「第九を学ぶ」
12:45大学の窓「第九を学ぶ」
「第九を学ぶ」
12:45大学の窓「第九を学ぶ」
「第九を学ぶ」
12:54文字多重放送美活の(秘)レシピ
美しき女性たちが、その美しさの秘訣を語り合うサークル。司会はLiLiCo、女優、モデル、美魔女、美の専門家、毎回4人をゲストとしてお招きし美について語る
12:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団【がん告知された親友がくれたお宝】再放送
がんを告知された親友が手渡してくれたのは、定年後、二人で旅行するために長年大事にしてきた勝海舟の書だった。そこには驚きのメッセージが隠されていた!?
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい!
岡山~21歳と18歳のヤング夫婦。天真爛漫妻は、高校在学中に出産し卒業!!▽東京~40代夫婦。亡き母が夫婦に内緒で番組に応募、亡くなった1カ月後にハガキが届き…
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい!
岡山~21歳と18歳のヤング夫婦。天真爛漫妻は、高校在学中に出産し卒業!!▽東京~40代夫婦。亡き母が夫婦に内緒で番組に応募、亡くなった1カ月後にハガキが届き…
12:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
131313:00文字多重放送噂の!東京マガジン
◆「見出し大賞」◆「やって!TRY」レンコン◆「街ネタ!!だからどうした?」路地裏はオトナの天国 渋谷物語
13:00文字多重放送さんまのまんま【ゲスト:佐々木則夫】
「爆笑・なでしこ佐々木前監督、澤穂希から(秘)一言暴露」
1313:00MXショッピング
ジニエブラエアー
13:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
13:00社会技術概論 第3回「安全な社会をデザインする」
放送大学客員教授 小林 信一
1313:00生物環境の科学 第12回「人間による環境改変3:河川の改変とその生物への影響」
放送大学教授 加藤 和弘
13:00授業科目案内~大学の窓「食安全性学」
「食安全性学」
13:05文字多重放送リオパラリンピック ◇車いすバスケットボール男子・決勝「スペイン×アメリカ」 
◇車いすバスケットボール男子・決勝「スペイン×アメリカ」(録画) 【解説】杉山浩 【アナウンサー】向井一弘
13:15サンバリュ 「なれそめ ザ ペアレンツ」 芸能人が両親のなれそめを辿る感動旅へ
あなたは両親の「なれそめ」を知っていますか?横澤夏子、橋本マナミ、藤本敏史がそれぞれ両親のなれそめを知るべく親子旅へ。初めて知る自分のルーツに思わず涙・・・
13:15大学の窓「第九を学ぶ」
「第九を学ぶ」
13:25文字多重放送パネルクイズアタック25 20代女子大会
4人の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!今回は独身、既婚子持ち、会社員、専業主婦とそれぞれ立場の違う20代女子たちの熱い戦い
13:25文字多重放送パネルクイズアタック25 20代女子大会
4人の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!今回は独身、既婚子持ち、会社員、専業主婦とそれぞれ立場の違う20代女子たちの熱い戦い
13:30文字多重放送KinKi Kidsのブンブブーン【森山直太朗&柄本時生と夏休みを満喫!】
森山直太朗&柄本時生と夏休みを満喫したい!▽大興奮ラフティングでタイタニック!?日本一有名なかき氷・名物わらじカツ丼を堪能!男4人旅でブンブブーンも!
13:30お買い物情報
ひざサポートコラーゲン 【機能性表示食品】
13:30That's放送大学「図書館活用法」
「図書館活用法」
13:45交通心理学 第7回「リスクテイキング」
帝塚山大学教授 蓮花 一己 きき手 岩田 まこ都
13:45日本語リテラシー 第11回「考えるスキル(3):考えを導く方法」
放送大学教授 滝浦 真人
13:45もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「現代日本の教育課題('99)~日本の教育 何が問題か~」
13:54TBSニュース
最新のニュースをお伝えします。
13:55文字多重放送~長島三奈が見た甲子園~ 野球が僕にくれたもの
松坂大輔、ダルビッシュ有、田中将大らが、卒業後も慕う存在…長島三奈。長島三奈だからこその視点で、高校野球を取材!感動スクープをお伝えします。
13:55文字多重放送~長島三奈が見た甲子園~ 野球が僕にくれたもの
松坂大輔、ダルビッシュ有、田中将大らが、卒業後も慕う存在…長島三奈。長島三奈だからこその視点で、高校野球を取材!感動スクープをお伝えします。
13:55フラッシュ天気
1414:00文字多重放送日本の話芸 桂南光 落語「佐野山」
第365回NHK上方落語の会から桂南光さんの「佐野山」をお送りします(平成28年7月7日(木)NHK大阪ホールで収録)。
14:00文字多重放送日本の話芸 桂南光 落語「佐野山」
第365回NHK上方落語の会から桂南光さんの「佐野山」をお送りします(平成28年7月7日(木)NHK大阪ホールで収録)。
141414:00文字多重放送○○に10万円あげたらこんな使い方されちゃいました!2
笑いと涙と驚きの10万円消費ドキュメント!!
14:00文字多重放送日曜ミステリー「付き人女優・安野すみれ 楽屋裏事件ファイル」再放送
完璧なる密室楽屋で大女優が毒殺された!魑魅魍魎の役者たちが繰り広げる骨肉の争いを覗いて暴く見習い付き人女優の奮闘記!
【出演】南野陽子、木の実ナナ、杉浦太陽(他)
14:00文字多重放送ザ・ノンフィクション 運命を背負う少女
主人公は15歳の天才柔道少女▽ところが弱かった姉が強くなり立場が逆転▽何故勝てない?さらにストレスで病魔が襲う▽このままでは強化選手は絶望▽果たして
1414:00MXショッピング
飲みごたえ野菜青汁 【健康食品】
14:00データ放送プロ野球 パ・リーグ応援宣言!ホークス中継2016
「福岡ソフトバンクホークス×オリックス・バファローズ」~ヤフオクドーム
14
14:15世界まる見え!ミステリー傑作選★摩訶不思議な映像満載!吉本実憂も驚く自然現象!?
村人たちが数日間目を覚まさない?睡眠時間の長い村!?▼砂丘にビーチ!?雪が赤い!?目を疑う摩訶不思議な自然現象大連発!▼明日夜のまる見えはミステリー3時間SP
14:30おもいで絵日記 ニューカレドニアから来た球児たち~第26回世界少年野球大会~
様々な国と地域の子どもたちが参加して行われる世界少年野球大会。今年の舞台は富山県です。野球を通して友情をはぐくんだ真夏の9日間を振り返ります。
14:30おもいで絵日記 ニューカレドニアから来た球児たち~第26回世界少年野球大会~
様々な国と地域の子どもたちが参加して行われる世界少年野球大会。今年の舞台は富山県です。野球を通して友情をはぐくんだ真夏の9日間を振り返ります。
14:30データ放送プロ野球 パ・リーグ応援宣言!ホークス中継2016
「福岡ソフトバンクホークス×オリックス・バファローズ」~ヤフオクドーム
14:30MXショッピング
H2OスチームFX 【スチームクリーナー】
14:30交通心理学 第8回「個人差と事故傾性」
中京大学教授 向井 希宏 きき手 岩田 まこ都
14:30交通心理学 第8回「個人差と事故傾性」
中京大学教授 向井 希宏 きき手 岩田 まこ都
14:30交通心理学 第8回「個人差と事故傾性」
中京大学教授 向井 希宏 きき手 岩田 まこ都
14:55番組ナビ
9月18日(日)よる7時からは『ザ!鉄腕!DASH!!』台風後のDASH海岸の様子は?東京湾の入り口で狙う旬の魚とは?
14:55文字多重放送ビジネスStyle
時代を切り拓く企業のトップへのインタビューを始め、商品やサービスなどを多面的に紹介。その理念や哲学から明日のビジネスに役立つヒントを探ります。
1515:00文字多重放送ニュース
15:00文字多重放送俳句王国がゆく「長崎県波佐見町」
松尾伴内さんVS豊田エリーさんが俳句でバトル!テーマは、女性に人気抜群の焼き物「波佐見焼」。二人はどんな俳句を作るのか!?裁くのは辛口批評の俳人・夏井いつきさん
15:00文字多重放送俳句王国がゆく「長崎県波佐見町」
松尾伴内さんVS豊田エリーさんが俳句でバトル!テーマは、女性に人気抜群の焼き物「波佐見焼」。二人はどんな俳句を作るのか!?裁くのは辛口批評の俳人・夏井いつきさん
1515:00データ放送2016ANAオープンゴルフトーナメント最終日
男子ゴルフ秋の陣。北の名門「札幌ゴルフ倶楽部輪厚コース」で繰り広げられる熱い戦い。昨年初優勝をあげた石川遼ホストプロとして大会連覇なるか。池田・片山五輪組も注目
1515:00みんなのKEIBA
「セントライト記念・GII」皐月賞馬ディーマジェスティ始動▽「ローズS・GII」桜花賞馬vsオークス馬▽日本馬初の凱旋門賞制覇へ!マカヒキ仏初戦を終えて
1515:00MXショッピング
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
15
15:05文字多重放送大相撲秋場所 八日目
【解説】正面(十両)高崎(元金開山),【アナウンサー】正面(十両)刈屋富士雄 ~国技館から中継~
15:15日本語概説 第5回「日本語の文とその構造」
大阪大学大学院教授 金水 敏
15:15日本語概説 第5回「日本語の文とその構造」
大阪大学大学院教授 金水 敏
15:15日本語概説 第5回「日本語の文とその構造」
大阪大学大学院教授 金水 敏
15:20文字多重放送路線バスで寄り道の旅
日頃秒読みスケジュールに疲れ気味の徳さん御一行。のんび~り旅を味わうために選んだのは“路線バス"。今回、目指すのは東京~つくば市~筑波山で番組初の茨城を満喫旅
15:20文字多重放送路線バスで寄り道の旅
日頃秒読みスケジュールに疲れ気味の徳さん御一行。のんび~り旅を味わうために選んだのは“路線バス"。今回、目指すのは東京~つくば市~筑波山で番組初の茨城を満喫旅
15:30文字多重放送「渡る世間は鬼ばかり」完全ガイド◇今夜1年半ぶりの復活!2夜連続放送直前SP
『渡鬼』が1年半ぶりに帰ってくる!「幸楽」の改装問題から、五月たち小島家が大きく揺れ始める!
▽9月18日(日)9月19日(月・祝)よる9時放送です!
15:30MXショッピング
レニュマックス 【カーグッズ】
15:55文字多重放送「ドラマスペシャル 宮部みゆきサスペンス『模倣犯』」オススメ
主演:中谷美紀 2夜連続放送!前篇9月21日(水)夜9時から、後篇9月22日(木・祝)夜9時放送!ドラマスペシャル 宮部みゆきサスペンス「模倣犯」見どころ紹介!
1616:00二ヶ国語放送文字多重放送大相撲秋場所 八日目 ▽大相撲今昔物語~昭和51年~
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)北の富士勝昭,向正面(幕内)西岩(元若の里),【アナウンサー】正面(幕内)白崎義彦
16:00文字多重放送お願い!編集長「やさいのようせい」「やさいのようせいスペシャル」
Eテレの過去の放送から、もう一度見たい番組をピックアップする「お願い!編集長」。今回は、「やさいのようせい」と「やさいのようせいスペシャル」を放送する。
16:00文字多重放送お願い!編集長「やさいのようせい」「やさいのようせいスペシャル」
Eテレの過去の放送から、もう一度見たい番組をピックアップする「お願い!編集長」。今回は、「やさいのようせい」と「やさいのようせいスペシャル」を放送する。
161616:00文字多重放送日曜夕方の池上ワールド
大好評!池上彰の日曜夕方シリーズ!大ニュースのその後を見に行く!天皇陛下のお気持ち表明、「イスラム国」を巡るテロ、米大統領選…“その後”の動きを池上流に解説!
16:00ガイド
1616:00お買い物情報
ワンダーコアスマート 【エクササイズグッズ】
16:00データ放送プロ野球 パ・リーグ応援宣言!ホークス中継2016
「福岡ソフトバンクホークス×オリックス・バファローズ」~ヤフオクドーム
16:00日本語概説 第6回「日本語文法の諸相:時間表現」
大阪大学大学院教授 金水 敏
1616:00日本語概説 第6回「日本語文法の諸相:時間表現」
大阪大学大学院教授 金水 敏
16:00日本語概説 第6回「日本語文法の諸相:時間表現」
大阪大学大学院教授 金水 敏
16:05データ放送第47回マンシングウェアレディース東海クラシック~Final Round~
9月16日に開幕した女子ゴルフの「マンシングウェアレディース東海クラシック」。いよいよ優勝が決まる最終日。47回目のヒロインは果たして誰になるのでしょうか!?
16:25文字多重放送チカラウタ菊池桃子、荻野目洋子、NOKKO、渡瀬マキ。豪華女性4人の波乱万丈…
豪華女性アーティストを迎えての1時間SP!スター街道の裏で人知れず流した涙…家族への思い…ギリギリで掴んだチャンス…4人それぞれの濃すぎる人生模様に絶句する…
16:30文字多重放送報道ステーション SUNDAY
「ニュースは日曜日に始まる!」最新ニュースを『報ステ』ならではの取材力で追跡。「どこよりも早く、深く…」1週間のトップニュースを独自の目線で切り取ります。
16:30文字多重放送報道ステーション SUNDAY
「ニュースは日曜日に始まる!」最新ニュースを『報ステ』ならではの取材力で追跡。「どこよりも早く、深く…」1週間のトップニュースを独自の目線で切り取ります。
16:30文字多重放送ミ社ラン
穴うめクイズに正解すると、先着順に視聴者の皆さんに豪華プレゼントが当たる!ニッポンにある様々な会社の知られざるヒミツを穴うめする「ミ社ラン」!
16:30MXショッピング
ジニエブラエアー
16:45動物の科学 第5回「動物の子孫の残し方」
放送大学教授 二河 成男
16:45動物の科学 第5回「動物の子孫の残し方」
放送大学教授 二河 成男
16:45動物の科学 第5回「動物の子孫の残し方」
放送大学教授 二河 成男
1717:00ニャンちゅうワールド放送局「ず~まだんけ メカ忍者と再び対決!」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をお届け▽ず~まだんけの前にまたもや不思議な少女とメカ忍者が登場!▽おねんどお姉さん▽ニャルビッシュ
17:00ニャンちゅうワールド放送局「ず~まだんけ メカ忍者と再び対決!」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~が世界の情報をお届け▽ず~まだんけの前にまたもや不思議な少女とメカ忍者が登場!▽おねんどお姉さん▽ニャルビッシュ
171717:00文字多重放送データ放送七つの大罪 聖戦の予兆 #4(最終回)「愛のかたち」最終回
4週連続放送もいよいよ最終回!★英雄再び!ー七つの大罪が日5に帰ってくる!▼鈴木央 描き下ろしの完全オリジナルストーリー!
1717:00探偵!ナイトスクープ
依頼は、たむらけんじ探偵が調査した『日本一の豚汁』、間寛平探偵の『寛平探偵とヤンキー』、澤部佑探偵の『恐怖の滑り台』の3つ。
17:00MXショッピング
ケーンセーフ 【手を離しても倒れない杖】
17
17:15文字多重放送中国世界遺産ものがたり【黄龍の景観と歴史地域(8)「黄金にきらめく龍の背中」】
中国の世界遺産の圧倒的映像美と歴史の奥深さを伝える。紫禁城、万里の長城などスケール感溢れる数々の世界遺産をハイビジョンの映像でお送りする。
17:20TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
17:20ガイド
17:25二ヶ国語放送ミニアニメ ミッフィーのぼうけん「ステキな えはがき」
ミッフィーは、楽しい絵はがきを送ってくれたパイロットのおじさんに返事を書こうとする。しかし、何を書いたらいいのかなかなか思いつかない……。
17:25二ヶ国語放送ミニアニメ ミッフィーのぼうけん「ステキな えはがき」
ミッフィーは、楽しい絵はがきを送ってくれたパイロットのおじさんに返事を書こうとする。しかし、何を書いたらいいのかなかなか思いつかない……。
17:25もう笑点「笑点が始まる前に「もう」始まる歌丸メインの笑点派生番組」
17時30分から放送する「笑点」よりも5分早く「笑点」を見ることができるのが「もう笑点」です。いろんな「何・なぜ・どうして?」に、歌丸師匠が答えていく番組です。
17:25文字多重放送空色のおくりもの
シンガポールのご紹介は9月が最後。観光の目線を少し変えてユニークな建築物や、一度は泊まってみたいコロニアルホテル、日本のテレビ初公開のレストランも!
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「みずにつかったダック」「ダックとスリップコーチ」
「みずにつかったダック」「ダックとスリップコーチ」
17:30二ヶ国語放送文字多重放送きかんしゃトーマス「みずにつかったダック」「ダックとスリップコーチ」
「みずにつかったダック」「ダックとスリップコーチ」
17:30文字多重放送笑点「昇太がまさかの大失態!?問題を間違えた!たい平が花火を解禁」
老舗のお笑い演芸バラエティー。今週も新潟からお送り致します!大喜利では、こん平師匠の「1・2・3チャラーン」にひっかけ「○○ラーン」のパロディー挨拶。Wヤング
17:30文字多重放送Nスタ
この日のニュースをまとめてお伝えします。
17:30文字多重放送データ放送遊戯王ARC-V「栄光の機械竜」
アカデミア内で合流した遊勝と零児たちの前に、ユーリが襲い掛かる…!!明日香は遊勝をプロフェッサーのもとに向かわせ、ひとりユーリに立ち向かうのだった。
17:30文字多重放送FNNみんなのニュース
▽事件のニュースは素早くタイムリーに▽政治・経済は分かりやすく掘り下げて▽スポーツもたっぷり▽気になる天気予報はくわしくお届けします!
17:30とちぎ発!旅好き!
新発見!秋のハイウェイドライブ ~東北自動車道~
17:30動物の科学 第6回「動物の発生」
放送大学教授 二河 成男
17:30動物の科学 第6回「動物の発生」
放送大学教授 二河 成男
17:30動物の科学 第6回「動物の発生」
放送大学教授 二河 成男
17:50ごちそんぐDJ「栗(くり)おこわ」
電子レンジでメイキング!ねえねえ知ってた?電子レンジでもち米だって炊けちゃうんです。さらにさらに!むき栗を入れればあっという間に「栗おこわ」のできあがり!
17:50ごちそんぐDJ「栗(くり)おこわ」
電子レンジでメイキング!ねえねえ知ってた?電子レンジでもち米だって炊けちゃうんです。さらにさらに!むき栗を入れればあっという間に「栗おこわ」のできあがり!
17:55びじゅチューン!「ルソー5」
アンリ・ルソー「眠れる旅音楽師」に描かれているライオン・女性・つぼ・マンドリン・枕を「アイドルをめざし歌や踊りの練習に励む5人組“ルソー5”」になぞらえた応援歌
17:55びじゅチューン!「ルソー5」
アンリ・ルソー「眠れる旅音楽師」に描かれているライオン・女性・つぼ・マンドリン・枕を「アイドルをめざし歌や踊りの練習に励む5人組“ルソー5”」になぞらえた応援歌
17:55いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「古都の心を伝える」
残暑厳しい京都・大原。ソープワートというハーブでレースを洗う。そして大切にしている着物を着て京町家に出かける。古都の息吹を感じ帰りには大好きなあぶり餅も味わう。
18:00文字多重放送猫のしっぽ カエルの手・選「古都の心を伝える」
残暑厳しい京都・大原。ソープワートというハーブでレースを洗う。そして大切にしている着物を着て京町家に出かける。古都の息吹を感じ帰りには大好きなあぶり餅も味わう。
1818:00文字多重放送真相報道 バンキシャ!
バンキシャ!は毎週、注目を集めている事件・出来事について、他にない切り口で検証を加える番組です。今週もスタッフは各地に飛び、ただいま取材中。ご期待ください。
18:00文字多重放送相葉マナブ 本当に美味しい魚は?魚の目利き学びます!すぐに実践できる目利き塾
マナブ目利き塾第2弾!秋に食べたいサンマ・サバ・アジを学びます!さらにご家庭ですぐできる、より美味しく魚を食べられる調理法も紹介!裏ワザや美味料理に一同大興奮!
18:00文字多重放送相葉マナブ 本当に美味しい魚は?魚の目利き学びます!すぐに実践できる目利き塾
マナブ目利き塾第2弾!秋に食べたいサンマ・サバ・アジを学びます!さらにご家庭ですぐできる、より美味しく魚を食べられる調理法も紹介!裏ワザや美味料理に一同大興奮!
1818:00文字多重放送世界遺産「珍獣が集まるジャングルの温泉」
タイの野生動物の宝庫トゥンヤイ・ファイカケンのジャングルに、アメリカ人写真家と潜入。絶滅危惧種のトラを大捜索!さらにバクをはじめとする珍獣が集まる温泉発見!
18:00文字多重放送ドラGO!【東貴博&片岡安祐美 日本一巡りin岡山】
東MAX&片岡安祐美が岡山県の意外な日本一を探してドライブ!笠岡市の工場で作られている意外な日本一とは?日本一の○○売り場!懐かしの○○に大興奮!(他)
18:00音声多重放送文字多重放送データ放送ちびまる子ちゃん【友蔵家を飛び出すの巻/おばあちゃん忘れ物を届けるの巻】
『友蔵、家を飛び出す』の巻
『おばあちゃん、忘れ物を届ける』の巻
1818:00TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
18:00手づくり花づくり
バラの夏せん定
18
18:10文字多重放送これでわかった!世界のいま▽若き王子が脱石油に挑戦?サウジアラビア改革の行方は
原油安に苦しむサウジアラビアを率いる弱冠31歳の副皇太子が世界の注目を集めている。日本のアニメ好きとしても知られる若きリーダーは苦境をどう乗り切ろうとしているか
18:15中小企業の底ヂカラ再放送
ものづくりとICTの融合で技術革新 ~株式会社井口一世~
18:15食健康科学 第6回「食品の嗜好成分」
奈良女子大学大学院教授 菊崎 泰枝
18:15食健康科学 第6回「食品の嗜好成分」
奈良女子大学大学院教授 菊崎 泰枝
18:15食健康科学 第6回「食品の嗜好成分」
奈良女子大学大学院教授 菊崎 泰枝
18:30エイエイGO! 第22回「be動詞とing形を共演させよ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
18:30エイエイGO! 第22回「be動詞とing形を共演させよ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
18:30文字多重放送イチから住~前略、移住しました~ 山梨北杜の冨家、山梨名産ワインツアーに参加!
縁もゆかりもない地方都市にタレントが移住!
空家を探して住み込み、実際に働き、地元の方と触れ合って生活。
本当に住むからわかる魅力と苦労をたっぷりお届けします!
18:30文字多重放送イチから住~前略、移住しました~ 山梨北杜の冨家、山梨名産ワインツアーに参加!
縁もゆかりもない地方都市にタレントが移住!
空家を探して住み込み、実際に働き、地元の方と触れ合って生活。
本当に住むからわかる魅力と苦労をたっぷりお届けします!
18:30文字多重放送この差って何ですか?★体の悩み&気になる病気の差を全部解消SP
★シミだらけの人と美肌の人の差★虫歯になりやすい人となりにくい人の差★老眼になりやすい人となりにくい人の差★朝起きてしっかり疲れが取れてる人と全然取れない人の差
18:30文字多重放送モヤモヤさまぁ~ず2【井の頭公園周辺】
狩野アナ涙の卒業へ…“思い出の吉祥寺”▽老舗そば&絶品カツ丼▽あの作家絶賛のカレー▽井の頭公園で卒業写真▽最後の最後に衝撃発表!
18:30音声多重放送文字多重放送サザエさん【姉さん、ナイスシュートほか】
▽おばあさんの魔法のつえ
▽姉さん、ナイスシュート
▽ワカメのアイカギ
18:30MXショッピング
フラバンジェノール7日間集中ケアセット 【化粧品】
18:30ふるさとチョイスTV ★ちゅうえいに悲劇!?流れ星が八百津で秋大満喫!再放送
穏やかな自然に包まれた岐阜県八百津町を舞台に、流れ星の二人が「学問・スポーツ・食欲」の3つの「秋」を満喫!ちゅうえいが初カヌーを気持ちよく堪能していると・・・?
18:42NHKプレマップ「となりのシムラ #5」
18:45文字多重放送首都圏ニュース
18:45ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
18:50手話放送こども手話ウイークリー
リオデジャネイロパラリンピック。日本選手の戦いぶりをお伝えします(放送動画はホームページに掲載しない予定です)【キャスター】工藤咲子
18:50手話放送こども手話ウイークリー
リオデジャネイロパラリンピック。日本選手の戦いぶりをお伝えします(放送動画はホームページに掲載しない予定です)【キャスター】工藤咲子
18:50TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
18:53気象情報
18:55POWERフレーズ♯49【奥原希望のこれまでを支えた言葉】
日本を代表するアスリートには心を支え力の源にする言葉…「POWERフレーズ」があります。第49回は奥原希望(バドミントン)の前編。
18:57文字多重放送羽鳥&高島のニュース国民ボーダーライン!
コレは知ってる!国民正解率vs芸能人…厳選ニュース20問▽解説つき!2016年の中国・朝鮮半島&欧米・中東&日本政治▽正解率19%…中国が領有権を主張!南シナ海○断線?
18:57文字多重放送羽鳥&高島のニュース国民ボーダーライン!
コレは知ってる!国民正解率vs芸能人…厳選ニュース20問▽解説つき!2016年の中国・朝鮮半島&欧米・中東&日本政治▽正解率19%…中国が領有権を主張!南シナ海○断線?
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
宇宙旅行時代が身近に 無重力体験のサービス
19:00文字多重放送バリバラ「ドラマ“アタシ・イン・ワンダーランド”」
バリバラドラマ第3弾。滋賀県の障害者施設で働くことになったアリサ(横田美紀)。まさにそこはワンダーランド。戸惑いと驚きの日々の中で彼女が見つけたものとは?
19:00文字多重放送バリバラ「ドラマ“アタシ・イン・ワンダーランド”」
バリバラドラマ第3弾。滋賀県の障害者施設で働くことになったアリサ(横田美紀)。まさにそこはワンダーランド。戸惑いと驚きの日々の中で彼女が見つけたものとは?
1919:00文字多重放送ザ!鉄腕!DASH!!
【DASH島】恒例!城島オリジナルのお茶作り。今回こそ成功なるか?【DASH海岸】台風通過後のDASH海岸に異変が…。さらに今が旬の“トロガツオ”が東京湾に!
1919:00文字多重放送日曜ファミリア・あのアスリートを一流にした劇的スイッチ!
国民栄誉賞の伊調馨が五輪4連覇をもたらした亡き母との秘話を独占告白!大谷翔平×林修が実現!二刀流を支える原動力に迫る!新婚ホヤホヤの福原愛が珍発言で思わず赤面!
1919:00佐世保発!生放送テレビショッピング
佐世保発生放送テレビショッピング!特価商品ご紹介!
19:00ボン・ボヤージ クルーズ夢紀行
飛鳥II(日本一周クルーズ・韓国クルーズ)/MSオーステルダム/飛鳥II(アジア探訪クルーズ)/ダイヤモンド・プリンセス
19:00食健康科学 第7回「生体内酸化の科学」
奈良女子大学名誉教授 小城 勝相
1919:00食健康科学 第7回「生体内酸化の科学」
奈良女子大学名誉教授 小城 勝相
19:00食健康科学 第7回「生体内酸化の科学」
奈良女子大学名誉教授 小城 勝相
19:30文字多重放送ダーウィンが来た!「超キケン!里山の暴れんぼう鳥 ケリ」
北陸の里山に超キケンな鳥が出没中。暴れんぼう鳥・ケリだ。トビやカラス、ヘビ、人にまで襲いかかる。凶暴な性格の裏には、田んぼで命をつなぐための秘密が隠されていた!
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第24課「彼、忙しいのかもしれないね~可能性・確信の表現」
ろう者が日常生活のなかで使う自然な手話を学ぶ、初心者向けの番組です。第24課では、可能性の表現と確信の表現を学びます。
19:30文字多重放送NHKみんなの手話 第24課「彼、忙しいのかもしれないね~可能性・確信の表現」
ろう者が日常生活のなかで使う自然な手話を学ぶ、初心者向けの番組です。第24課では、可能性の表現と確信の表現を学びます。
19:45大学の窓「第九を学ぶ」
「第九を学ぶ」
19:45大学の窓「第九を学ぶ」
「第九を学ぶ」
19:45大学の窓「第九を学ぶ」
「第九を学ぶ」
19:54文字多重放送日曜ビッグ「激走2600km長崎⇒札幌 列島縦断!高速バス限定の旅2016夏」
高速バスだけを乗り継ぎ5日間で列島を縦断!ただし途中で15都市に立ち寄るのがルール。車窓の絶景&温泉&美味…でも長距離&夜行バスでヘロヘロ…トラブル続出の珍道中
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
19:58文字多重放送世界の果てまでイッテQ! 死ぬまでにやりたい10のこと&新企画イッタっきり
デヴィ夫人76歳の夢、孫と一緒にサイクリングしたい・・・出川と爆笑猛特訓▽不定期開催新企画!世界の果てまでイッタっきり・・・3M超えの巨大タコをつかまえろ!
2020:00文字多重放送データ放送真田丸(37)「信之」
関ヶ原での西軍敗北により罪人となった信繁(堺雅人)と昌幸(草刈正雄)。信幸(大泉洋)は忠勝(藤岡弘、)とともに家康(内野聖陽)に対面、必死に助命嘆願を行うが…
20:00文字多重放送手話放送みんなで応援!リオパラリンピック「大会10日目」※一部
熱戦が続くリオパラリンピック。聴覚障害のある方には、手話と字幕で。視覚障害の方には、副音声の解説放送で、競技の模様をお伝えするユニバーサル放送。
20:00文字多重放送手話放送みんなで応援!リオパラリンピック「大会10日目」※一部
熱戦が続くリオパラリンピック。聴覚障害のある方には、手話と字幕で。視覚障害の方には、副音声の解説放送で、競技の模様をお伝えするユニバーサル放送。
20202020:00初歩のアラビア語 第4回「ようこそ~アラビア書道の芸術~」
京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
2020:00初歩のアラビア語 第4回「ようこそ~アラビア書道の芸術~」
京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
20:00初歩のアラビア語 第4回「ようこそ~アラビア書道の芸術~」
京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
20:40ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
イタリア
20:45文字多重放送ニュース・気象情報
20:45文字多重放送はりきり体育ノ介「ドッジボールに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は「ドッジボール」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
20:45文字多重放送はりきり体育ノ介「ドッジボールに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は「ドッジボール」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
20:45マーケティング 第6回「消費者行動」
関西学院大学教授 須永 努
20:45健康長寿のためのスポートロジー 第14回「運動とがん」
順天堂大学客員教授 中釜 斉
20:45授業科目案内~大学の窓「食安全性学」
「食安全性学」
20:54音のソノリティ
環境で変化する自然や天然の音、各地に根付く情緒溢れる文化の音、地球や生命の息遣いや生物の奏でる音楽など、様々なサウンドの世界を紹介。音の原風景を届けます。
20:54文字多重放送ANNニュース・あすの空もよう
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
20:54文字多重放送ANNニュース・あすの空もよう
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送こんやのニュース・あしたの天気
気になる今夜のニュース。気になるあしたの天気。ギュッと詰まった最新情報をお伝えします。
20:5510月スタート!「旅するユーロ」
10月から始まる「旅するユーロ」シリーズの見どころをコンパクトにまとめた5分PR番組。
20:5510月スタート!「旅するユーロ」
10月から始まる「旅するユーロ」シリーズの見どころをコンパクトにまとめた5分PR番組。
20:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
20:58文字多重放送ゴン中山&ザキヤマのキリトルTV
感動のリオ五輪を読唇術&音声解析で大特集!テニス・錦織圭、レスリング・吉田沙保里、卓球・水谷隼、シンクロ・井村雅代…あの舞台で発した言葉に感動のスクープ連発!
20:58文字多重放送ゴン中山&ザキヤマのキリトルTV
感動のリオ五輪を読唇術&音声解析で大特集!テニス・錦織圭、レスリング・吉田沙保里、卓球・水谷隼、シンクロ・井村雅代…あの舞台で発した言葉に感動のスクープ連発!
2121:00文字多重放送NHKスペシャル「完全解剖 ティラノサウルス~最強恐竜 進化の謎~」
“史上最強の恐竜”と呼ばれるティラノサウルス。小さくひ弱だった祖先から、どのように進化したのか。ディーン・フジオカをナビゲーターに一億年に及ぶ進化の秘密を探る。
21:00サラウンドステレオ放送クラシック音楽館 大阪フィルハーモニー交響楽団演奏会
関西を代表するオーケストラ、大阪フィルの記念すべき第500回定期公演。曲目はアルゼンチンの作曲家バカロフの「ミサ・タンゴ」とベートーベンの交響曲第3番「英雄」。
21:00サラウンドステレオ放送クラシック音楽館 大阪フィルハーモニー交響楽団演奏会
関西を代表するオーケストラ、大阪フィルの記念すべき第500回定期公演。曲目はアルゼンチンの作曲家バカロフの「ミサ・タンゴ」とベートーベンの交響曲第3番「英雄」。
2121:00文字多重放送行列のできる法律相談所
国民栄誉賞の伊調&大人気の羽根田が嫉妬の歌でストレス発散!金メダルの裏にあの伊調を泣かせた人物!マドンナが認めたダンサーの珍リポートロケ!取材NG店究極の牛めし
2121:00文字多重放送2夜連続特別企画 橋田壽賀子ドラマ「渡る世間は鬼ばかり」前篇
『渡鬼』が1年半ぶりに帰ってくる!「幸楽」の改装問題から、五月たち小島家が大きく揺れ始める!
▽後篇は9月19日 月曜祝日 よる9時放送です!
21:00文字多重放送データ放送HOPE~期待ゼロの新入社員~【未来へ!旅立つ君に贈る言葉】 #09最終回
さらば営業3課!告発が招いた非情な結末…涙の別れと新たなる希望。一ノ瀬と織田、同期たち、それぞれの未来へと続く最後の決断…踏ん張った先に希望がある!!
2121:00水曜どうでしょう Classic ★原付日本列島制覇(7)
大泉洋&鈴井貴之による全国で熱狂的なファンを抱える人気番組!!
21:00MXショッピング
ジニエブラエアー
2121:00大学の窓「第九を学ぶ」
「第九を学ぶ」
21:15That's放送大学「図書館活用法」
「図書館活用法」
21:30文字多重放送東京クラッソ! ★動物といっしょに暮らそう!柴犬まるスタジオに登場!再放送
生き物との交流は心の癒し!動物と直に触れ合える(秘)スポットに佐藤唯が潜入!スタジオには島田愛犬ブランと世界一有名な柴犬まるが登場!動物保護の最前線も。
21:30MXショッピング
SIXPAD Abs Fit 【エクササイズグッズ】
21:30マーケティング 第7回「製品戦略」
専修大学准教授 橋田 洋一郎
21:30エネルギーと社会 第5回「エネルギーとエクセルギー」
東京大学特任教授 堤 敦司
21:30特別講義「藁の文化:欠かせない日本の意匠」宮崎 清
千葉大学名誉教授 宮崎 清
21:48ニュースブレイク
最新のニュースをお届けします
21:50文字多重放送スポーツニュース
【キャスター】一橋忠之
21:54文字多重放送夢の通り道
東京ディズニーリゾートが提供する「夢の通り道」。
東京ディズニーランド「ディズニー・ハロウィーン」
21:54文字多重放送イチゲンさん【堂本剛(KinKi Kids)】
噛みつき、おしっこ、引っ張り…散歩もできない困ったペット犬をプロのドッグトレーナーがしつけ!噛みつき犬が名犬に生まれ変わる!?▽剛の金魚すくいチャレンジ
21:54文字多重放送1Hセンス
いま輝いている人たちが自分を高める1時間の過ごし方。忙しい彼らの心を満たし活力を生み出す空間、味、絶景とは?自分磨きの達人たちのライフスタイルに迫る。
2222:00文字多重放送パラリンピックタイム「11日目」
リオパラリンピックのハイライト番組。前日の結果や、翌日の見どころやポイントを中継を交え伝える。現地リポーターは俳優の風間俊介さん。大会11日目の様子を伝える。
2222:00文字多重放送データ放送おしゃれイズム ハワイ通達のリアルハワイSP!ヒロミ&森星ならではの遊び方!
コスコで買い出し&ヒロミの絶景自宅パーティ!ヒロミ&伊代23年前の貴重映像▽森星オススメハワイスイーツ&豪快ステーキ▽姉妹でイルカと泳ぐ▽森一族の感動秘話に涙…
2222:00Mr.サンデー
微量ヒ素検出…築地市場の移転長期化で浮上した豊洲を狙う民間企業とは?▽夫の不倫で謝罪会見が絶賛…三田寛子の対応術原点▽こち亀最終回…亀戸集うファン熱狂
2222:00不機嫌なモノノケ庵 ★十二ノ怪「憂離(ユウリ)」
安倍が立法のもとを訪れ、芦屋を奉公人(アルバイト)から解雇したことを報告した。わざわざやってきたことが気になった立法は理由をたずねるが、安倍の話を聞くと……?
22:001×8いこうよ!
1×8林業振興課(19) 林業やり残したことツアー(前)▽ツリーハウス完成までにやっておかなければいけないことがある!ツリーハウスに似合う食器作りに挑戦
22
22:15教育の社会学 第12回「インターネット社会と若者」
帝京大学准教授 大多和 直樹
22:15心理臨床と身体の病 第6回「HIV/エイズと心理臨床1-現状と課題」
慶應義塾大学特任講師 矢永 由里子
22:15放送大学30周年記念特集
「「学ぶ。世界が変わる。~学生が語るまなびの体験~」 後編」
22:30マクロスΔ(デルタ) #25「星の歌い手」
22:30アート・ステージ index
22:48文字多重放送ワザビト BRIDGE OF DREAMS
未来を変える、日本のものづくりがある。ワザビトたちの奮闘と夢。
リアル「下町ロケット」の世界へご案内します。
22:48文字多重放送モノイズム
カタログやCMでは語り尽くせない、新製品の特徴などを各企業の開発者や研究者のインタビュー、秀逸な映像を駆使してご紹介します。
22:50文字多重放送ニュース・気象情報
22:54文字多重放送未来の起源
想像を遥かに超える形で社会と繋がってゆく最先端科学。そこには、明日を見続ける若き研究者たちがいる。その情熱と閃き、日本を元気づける「未来の起源」を紹介する。
22:54SPORTSウォッチャー▽沖縄の世界最速90歳おじいちゃんランナーがレースへ
世界最速90歳おじいちゃんランナー100M200Mで記録更新なるか?驚きの走りと生活に密着▽大詰めパリーグ優勝争い大谷一発なるか王者ソフトバンクは?▽パラ五輪&大相撲
22:57海外ドラマ「戦争と平和」PR
【出演】間宮祥太朗,【語り】柳沢真由美
2323:00文字多重放送リソウの夫婦~入門編~
新旧世代の個性豊かな夫婦に学びながら、「理想の夫婦」像を巡ってトークバトルを繰り広げる。出演:田中卓志(アンガールズ)、大久保佳代子、木下優樹菜、野間口徹 ほか
23:00文字多重放送美の壺・選「文豪の机」
身近なテーマを中心に、美術鑑賞を3つのツボでわかりやすく指南する新感覚美術番組。今回は「文豪の机」。案内役:草刈正雄
23:00文字多重放送美の壺・選「文豪の机」
身近なテーマを中心に、美術鑑賞を3つのツボでわかりやすく指南する新感覚美術番組。今回は「文豪の机」。案内役:草刈正雄
2323:00文字多重放送ウチのガヤがすみません!【広瀬すず&TAKAHIROが人気芸人62名に爆笑!】
ヒロミ&フット後藤と総勢62名のガヤ芸人がTAKAHIROと広瀬すずを爆笑おもてなし!広瀬すず告白「大好きです」その芸人は誰?芸人vsTAKAHIRO本気蹴り
2323:00文字多重放送情熱大陸【Hana4/芸術ネイル“神”と呼ばれるカリスマが作る1mmの小宇宙】
ネイルアーティスト/Hana4▽サロンを持たない超売れっ子「ネイルアートの更なる普及」のために何が出来るのか!?大型アート作品に挑戦!新分野の制作現場舞台裏に密着
2323:00テイルズオブゼスティリア ザ クロス
#12
23:00ドラバラ鈴井の巣 ★「マッスルボディは傷つかない」(2)
大泉洋を配する演劇集団「TEAM NACS(チームナックス)」の5人と鈴井貴之などオフィスCUEの役者が総出演!ドラマ制作のアレコレをバラエティとしてお届け!!
23:00大学の窓「第九を学ぶ」
「第九を学ぶ」
2323:00大学の窓「第九を学ぶ」
「第九を学ぶ」
23:00大学の窓「第九を学ぶ」
「第九を学ぶ」
23:10文字多重放送♯モデる
あなたのお家に、アノ“着せ替えモデル"がやってくる!
今回は、“可愛いがたくさん!初秋のカジュアル"コーディネート!
【着せ替えモデル】高橋愛
23:10文字多重放送♯モデる
あなたのお家に、アノ“着せ替えモデル"がやってくる!
今回は、“可愛いがたくさん!初秋のカジュアル"コーディネート!
【着せ替えモデル】高橋愛
23:15文字多重放送関ジャム 完全燃SHOW Zeebra&華原朋美&鬼龍院翔&ザキヤマとJ-POP検定
大好評『J-POP検定』誰もが知っている大ヒット曲から最新音楽まで様々なクイズを出題!明日みんなに話したくなる音楽知識が満載!!
23:15文字多重放送関ジャム 完全燃SHOW Zeebra&華原朋美&鬼龍院翔&ザキヤマとJ-POP検定
大好評『J-POP検定』誰もが知っている大ヒット曲から最新音楽まで様々なクイズを出題!明日みんなに話したくなる音楽知識が満載!!
23:15スポーツLIFE HERO'S
羽生結弦を緊急取材!「世界初」の大技挑戦に秘められた本心とは!?▼徹底追跡!錦織圭&164キロ・大谷翔平の意外な事実!▼欧州サッカー清武詳報&石川祐希
23:15情報のセキュリティと倫理 第12回「初等中等教育における情報倫理教育」
福岡教育大学大学院教授 村田 育也
23:15情報のセキュリティと倫理 第12回「初等中等教育における情報倫理教育」
福岡教育大学大学院教授 村田 育也
23:15情報のセキュリティと倫理 第12回「初等中等教育における情報倫理教育」
福岡教育大学大学院教授 村田 育也
23:30文字多重放送アニメのとびら「3月のライオン」「クラシカロイド」
10月8日土曜放送スタートの新作アニメ「3月のライオン」と「クラシカロイド」初だしアニメ映像とキャストやアーティストたちが作品の魅力を紹介!
23:30文字多重放送サイエンスZERO「日本発!夢の新素材 “セルロースナノファイバー”」
夢の新素材と期待される「セルロースナノファイバー」。原料はなんと植物!自動車や化粧品、食品など様々な開発が進んでいる。市場規模が1兆円と試算される最前線に迫る!
23:30文字多重放送サイエンスZERO「日本発!夢の新素材 “セルロースナノファイバー”」
夢の新素材と期待される「セルロースナノファイバー」。原料はなんと植物!自動車や化粧品、食品など様々な開発が進んでいる。市場規模が1兆円と試算される最前線に迫る!
23:30文字多重放送旅ずきんちゃん【千鳥・大悟の実家?島旅!】
鈴木奈々、おのののか、吉木りさの3人が瀬戸内海の島をはしご旅。岡山県を出発し、島をハシゴしながら香川県を目指して旅します。島の案内人は、ノブ(千鳥)が務めます。
23:30文字多重放送SUPER GT+「第6戦 鈴鹿 GT300」
真夏の鈴鹿1000キロ!GT300クラスは様々な事が起きたレースとなった。その裏側にあった事とは…!?
23:30DAYS #12
23:30Tokyo Photo Library
電車・バス・貨物、3つの路線と基地 南千住
23:55文字多重放送テレビ 大好き「らじる★らじる 配信地域拡大!」
9月かららじる★らじるの配信地域が拡大。あらたに札幌・広島・松山・福岡の放送を聞くことができるようになりました。
23:55文字多重放送ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!
今週のガキは『スマホ無しで待ち合わせ!』〇〇と言えば?のお題で同じ場所にピタリ全員集合できるまでひたすら挑戦!思い出の場所の認識違いで今回も難航!松本怒りのTel
23:57文字多重放送おみごと投稿DO画
猫パンチを繰り出してゴルフボールを穴に入れる猫 アフリカの自然保護区で食べ物を盗むヒヒ 初めて食べたアボカドにびっくり!かわいい表情をする赤ちゃん
2424:00ニュース・気象情報
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「ハリネズミホテルへようこそ」再放送
イギリスで絶大な人気を誇るハリネズミ。「ハリネズミホテル」は、保護されたハリネズミが野生に復帰するまでを過ごす場だ。このホテルで、知られざる生態が明らかに!
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「ハリネズミホテルへようこそ」再放送
イギリスで絶大な人気を誇るハリネズミ。「ハリネズミホテル」は、保護されたハリネズミが野生に復帰するまでを過ごす場だ。このホテルで、知られざる生態が明らかに!
242424:00S☆1
ついに実現!超豪華スペシャル対談!田中将大vs前田健太!メジャーで大活躍する88年生まれの同級生エースが、今全てを語る!▽テニスデビス杯
24:00乃木坂工事中【真夏の全国ツアー!裏でも表でもこんな事がありました】
今年の夏を彩った全国ツアーの裏側を大放出!普段は滅多に見ることが出来ないライブの舞台裏はもちろん、メンバー自ら撮影した爆笑裏側動画は必見!!
2424:00orange
#12
24:00アート・ステージ index
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
2424:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
24:05文字多重放送5分でわかる「真田丸」 第37回「信之」
第37回「信之」5分ダイジェスト
24:10文字多重放送アスリートの魂・選「水の覇者になる 競泳 萩野公介」
日本競泳界に現れた怪物、萩野公介選手に密着。最強のマルチスイマーになるためにこの春、課題克服に挑んだ。「常識を覆す挑戦こそが楽しい」と語る20歳の挑戦に迫る。
24:10日本サッカー応援宣言 やべっちFC
W杯最終予選SP企画「酒井高徳×酒井宏樹」!!W杯への想い&サイドバック論を熱く語る▽香川、岡崎ら海外組最新試合▽J1大混戦首位争い▽U-16日本代表が好発進
24:10日本サッカー応援宣言 やべっちFC
W杯最終予選SP企画「酒井高徳×酒井宏樹」!!W杯への想い&サイドバック論を熱く語る▽香川、岡崎ら海外組最新試合▽J1大混戦首位争い▽U-16日本代表が好発進
   
24:25Going! Sports&News
▼錦織圭世界NO.1への課題は?▼ミラン本田がピンチ!?現地取材▼パ・リーグし烈な優勝争い江川のみんな浅い▼海外サッカー最新試合▼ゴルフ石川遼大会連覇なるか?
24:30TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
24:30Bリーグ 元バスケ部美女トークドキュメンタリー
22日開幕するBリーグを記念し元バスケ部の美女?4人によるトークドキュメンタリー!意外なバスケ部時代の話や男バスのここが好きなど赤裸々なトークと真剣にバスケ対決
24:30あまんちゅ! #11「猫と子猫のコト」
中学と同時に、伊豆に引っ越してきた少女・大木双葉。高校の入学式で明るく振舞う同級生の小日向光と出会う。ふたつの出会いは、双葉にとって海との出会いでもあった。
24:30Tokyo Photo Library
団地と基地、三田線の北端 高島平
24:35欅って、書けない?【おバカちゃんチームご褒美ロケ】
夏企画バトルで勝利したおバカちゃんチーム!!勝ったご褒美に、おバカちゃんチームだけの夏休み満喫ロケを決行!久しぶりの休みをエンジョイ!ゲストにあの芸人さんも登場!?
24:40文字多重放送人生のパイセンTV【野村パイセン登場総額10億円高級車でマギーとドラテク対決】
人気企画パイセン自動車部に野村周平が参戦総額10億円の高級車を使ったドラテク対決マギーと野村周平のガチンコバトル!勝利を手にするのは果たしてどっち!?
24:45二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<字幕版>「未来の“デジタル農業”」
水温・気温・湿度などの条件をコンピューターで管理し作物を栽培、そのデータを世界中で共有しようというプロジェクトについて、MITメディアラボの研究者が語る。
24:45二ヶ国語放送データ放送スーパープレゼンテーション<字幕版>「未来の“デジタル農業”」
水温・気温・湿度などの条件をコンピューターで管理し作物を栽培、そのデータを世界中で共有しようというプロジェクトについて、MITメディアラボの研究者が語る。
24:45Get Sports
Get Sportsは数々のアスリート達の激白や徹底した取材から導き出される戦術分析を通じて、スポーツ競技の裏側にあるドラマを描くスポーツドキュメンタリーです!
24:45Get Sports
Get Sportsは数々のアスリート達の激白や徹底した取材から導き出される戦術分析を通じて、スポーツ競技の裏側にあるドラマを描くスポーツドキュメンタリーです!
24:50リア10~最新トレンド乱キング~#9はトレエン・おかず・ノンスタが今を切る!
人気芸人が真剣に演じる恋愛ドラマを見ながら少しエッチなトレンド情報をゲット。
今回でなんと9回目の放送。これを見れば、今のトレンドがまるわかり!!
24:55第26回日本シニアオープンゴルフ選手権 最終日ハイライト
今年のシニアゴルファーNO.1がいよいよ決定!難コースを制し、頂点のタイトルを獲得するのは誰か?最終日の模様をハイライトでお伝えします!
2525252525:00鈴木このみ20歳Birthday LIVE COUNTDOWN
25:00フラッシュ天気
25
25:05Re:ゼロから始める異世界生活「ただそれだけの物語」最終回
ペテルギウスの見えざる手に立ち向かうスバルとユリウス。しかし、次々と見えざる手を繰り出すペテルギウスに対し、二人は防戦一方になってしまう。
25:05お買い物情報
ワンダーコアスマート 【エクササイズグッズ】
25:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ジオラマ
25:10文字多重放送浦沢直樹の漫勉「池上遼一」再放送
白い紙に小さなペン先で壮大なドラマを生む漫画家たち。その創作の秘密に「浦沢直樹」が迫る。サードシーズン1回目は、漫画界のレジェンド「池上遼一」が登場!
25:10文字多重放送浦沢直樹の漫勉「池上遼一」再放送
白い紙に小さなペン先で壮大なドラマを生む漫画家たち。その創作の秘密に「浦沢直樹」が迫る。サードシーズン1回目は、漫画界のレジェンド「池上遼一」が登場!
25:10魁!ミュージック
豪華対談2本立て!森山直太朗×Bose(スチャダラパー)、MAH(SiM)×GEN(04 Limited Sazabys)、ほかIrisインタビュー等
25:30文字多重放送NNNドキュメント「おしゃべりアパート」
建築家を志す学生がアパートを設計するプロジェクト。おしゃべり好きな老夫婦が営む学生寮の建て替えに挑む学生たち。建築によって昔ながらのコミュニティーを残せるのか…
25:35斉木楠雄のΨ難 第11x(かい)
楠雄は泣いている子供・入達遊太に出会う。遊太は楠雄を自分の大好きなヒーロー『改造人間サイダーマン2号』だと思い込み、キラキラした目で楠雄の後をついてきてしまう。
25:35もっと目からウロコ!プラス
高島屋あこや真珠他3点セット&高島屋0.5ctダイヤモンドペンダント他3点セット
25:40ベビスマ
イケメン登山部未公開!男4人で裸のぶっちゃけトーク?▽月曜よる10時はスマスマ!広瀬アリス&広瀬すず姉妹で初来店!仲良しすぎて驚く(秘)共同生活?▽ノラ・ジョーンズ
25:45文字多重放送5分で「とと姉ちゃん」 第24週「常子、小さな幸せを大事にする」
常子(高畑充希)と花山(唐沢寿明)のもとに新聞記者の国実(石丸幹二)が。不正の有無を示すため商品試験の公開を迫る。美子(杉咲花)が結婚を決め鉄郎(向井理)が…
25:45グラジオラスの轍<スポーツLIFE HERO'S PLUS>
東京五輪の正式種目となったサーフィン。4年後の代表を目指す若きサーファーたちに密着。彼らは五輪にどんな想いを馳せるのか。競技としてのサーフィンを追う。
25:50文字多重放送一生に一度は体感したい 里海の絶景「そらあみ」
美しい里海とアートが織りなす、絶景!瀬戸内に出現する極上の美を描く。色とりどりの漁網が空にかかる「そらあみ」。潮目が変わると網は海と空を揺らめく。息を飲む美しさ
25:55昭和のSL映像館II「九州・四国・西日本編」
25:55放送休止
25:55放送休止
25:55文字多重放送報道の魂
「みんなサルトルの弟子だった…」
262626:00Good Night フールー
笹崎里菜アナが見たい「夜、寝る前のとっておき!」▼Hulu3万以上のコンテンツの中から少し見始めたら続きがもっと見たくなる3つの話題作を紹介
262626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西1
26
26:05博多華丸のもらい酒みなと旅【もらい酒相席旅】
新企画「もらい酒相席旅」!地元の人気店を巡り、常連さんと相席してもらい酒!!そのお店で絶対に食べるべき一品!宵も酒が進む!
26:05お買い物情報
ヌエッタ 【ミシン】
26:15★にけつッ!!in札幌SP!★蛍原がハイジャックに?巨体泥棒?虚言癖疑惑
千原ジュニアとケンドーコバヤシによる二人だけの喋り番組。打ち合わせや、台本は一切ありません。
26:25クロージング
 
26:35一夜づけ【映画『超高速!参勤交代 リターンズ』中編】
『超高速!参勤交代 リターンズ』公開を記念して、映画と同じように江戸からいわきまで交代!!いわき銘菓「じゃんがら」を本日中にゲット出来ればゴール!!果たして…!?
26:35JOMX
26:35JOMX
  
26:45地球でイチバンの野生動物の楽園 アフリカ編~タンザニア~
紀行番組「地球イチバン」の特選映像。アフリカ編は野生動物の楽園セレンゲティの風景。
26:45ポシュレモダンモール
生活に役立つ商品をお買い得価格で紹介する「ポシュレモダンモール」日テレでしか手に入らない特別セットが登場!お見逃しなく!
26:45超速GO音<スポーツLIFE HERO'S PLUS>
現役レーシングドライバーの小林可夢偉と中嶋大祐がMCを務めるトーク番組がスタート!第6回ゲスト舘信秀と中嶋悟。ナレーター・樋口日奈(乃木坂46)
2727272727
27:05闇芝居「トモナリクン」再放送
団地にたむろする、少年たち。その中心には「トモナリクン」が…軽い気持ちの約束が、まさか、まさか…。
 
27:15UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン<スポーツLIFE HERO'S PLU…
世界中が注目「欧州最強決定戦」UEFAチャンピオンズリーグ。今シーズン注目クラブの情報や選手独占インタビュー、さらには独占映像などを満載。興奮の30分
27:45大相撲 幕内の全取組「秋場所 八日目」
27:45中央競馬ダイジェスト
日曜日のメインレースをたっぷりとご紹介!更に東京競馬場・中山競馬場の全レースの結果や他場のメインレースの結果もきっちりとお届けしています。競馬ファン必見です!!
27:55SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:59オープニング
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍10 #17再放送
「仕組まれた旦那殺し・絵草紙屋の女の秘密」松平健(他)▽普請請負業・伊勢屋の水死体が発見された。伊勢屋はかねてより作事奉行・反橋出雲守との癒着がウワサされていて…
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍10 #17再放送
「仕組まれた旦那殺し・絵草紙屋の女の秘密」松平健(他)▽普請請負業・伊勢屋の水死体が発見された。伊勢屋はかねてより作事奉行・反橋出雲守との癒着がウワサされていて…
2828:00はやドキ!
月曜日は、はやドキ!キーワード。今回のテーマは「敬老の日」ということで、105歳のおじいちゃんが経営する珈琲店をご紹介します!
28:00めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
2828
28:10明日へ1min.「おいで、東北」(16)君に見せたい東北がある~夏 秋田編~
「君に見せたい東北がある」番組特設サイトに旅プラン掲載中!見る、食べる、体感する楽しみがいっぱいの秋田へ、「おいで・東北」。
28:11NHKプレマップ「らじる★らじる 配信エリア拡大」
28:15みんなのうた「ヤミヤミ」「チュンチュンワールド~マジックカーニバル~」
▽「ヤミヤミ」うた:やくしまるえつこ/▽「チュンチュンワールド ~マジックカーニバル~」うた:大和田りつこ、岡崎裕美、こどもコーラス元気組
28:20視点・論点「記憶の承継とダークツーリズム」再放送
追手門学院大学准教授…井出明
28:25めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
28:30文字多重放送イッピン選「華麗に織りなす色と柄~群馬 桐生織物~」
絶妙な配色とハイセンスな柄で、世界が絶賛するブランケット、天才絵師の筆遣いまで再現する驚異の織物、話題の“刺しゅうネックレス”など華麗なる桐生織物の世界を探る。
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:58MX オープニング
28:58MX オープニング
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3