2016年09月10日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
43:30文字多重放送リオパラリンピック◇車いすバスケットボール男子「日本×スペイン」◇陸上◇競泳
◇車いすバスケットボール男子・予選リーグ「日本×スペイン」(生中継) ◇陸上 ◇競泳 ※柔道、自転車 放送の場合あり
1:25放送休止
1:25放送休止
43:30ポシュレモダンモール 秋のヒット商品110分拡大SP
お買い上げの方に豪華賞品が当たる!世界初!ラーメン店で星を獲得した【蔦】のラーメンをお取寄せ!☆フリーダイヤル:0120-210-455☆検索:日テレ東京モダン
  4   4   4  
4:23ものスタ サタデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:45ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
555:00渡辺篤史の建もの探訪
「非日常が日常になる都心の家」東京都・今井邸
5:00渡辺篤史の建もの探訪
「非日常が日常になる都心の家」東京都・今井邸
55:00新・週刊フジテレビ批評
▼久代萌美アナがお笑い芸人学校に体験入学…“伝説のテレビマン"が熱血指導!▼参院選テレビ報道は少な過ぎた?テロと舛添問題と選挙ニュースの悩ましい関係を徹底対談
55:00お買い物情報
ジニエスリムベルト 【補正下着】
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
5
5:15皇室アルバム
「軽井沢・草津でご静養 ~天皇皇后両陛下~」
5:20歌唱王2016出場者募集(2)再放送
ウッチャンナンチャン感動の歌声SP。全日本歌唱力選手権【歌唱王2016】出場者募集中!賞金総額300万円!日本一心に響く歌声は?奇跡の歌声&名曲を熱唱!
5:25真田十勇士みどころ(1)再放送
9月22日公開映画「真田十勇士」5分で先取り!映画×舞台、同時期開催の一大プロジェクト!!中村勘九郎×松坂桃李×大島優子スペシャルトーク。爆笑必至!見逃せない!
5:25文字多重放送おかずのクッキング 素材のレシピ(鶏むね肉)・ジャーマンポテト
「見るだけで料理上手」をコンセプトに、料理研究家・土井善晴先生らが家庭のおかずの作り方を教えます。アシスタントは久冨慶子アナウンサー。テキストも好評発売中。
5:25文字多重放送おかずのクッキング 素材のレシピ(鶏むね肉)・ジャーマンポテト
「見るだけで料理上手」をコンセプトに、料理研究家・土井善晴先生らが家庭のおかずの作り方を教えます。アシスタントは久冨慶子アナウンサー。テキストも好評発売中。
5:30テレビでドイツ語「L22 しなければならないことが言える」
その先進性が世界の注目を集めるドイツの首都ベルリンが舞台。2010年度ナビゲーターの原沙知絵が再登板し、ベルリン市民との日常会話を通して一歩先のドイツ語を学ぶ。
5:30テレビでドイツ語「L22 しなければならないことが言える」
その先進性が世界の注目を集めるドイツの首都ベルリンが舞台。2010年度ナビゲーターの原沙知絵が再登板し、ベルリン市民との日常会話を通して一歩先のドイツ語を学ぶ。
5:30ズームイン!!サタデー ◆葛飾風変わり旅 ◆パラリンピック情報 ◆高畑裕太釈放
高学歴アメリカ育ち芸人が葛飾でニッポンに仰天!?風変わりグルメ散歩 意外野菜てんこもりうどん ◆衝撃!中村勘九郎がやめられないこと ◆ディズニーハロウィン始まる
5:30あさチャン!サタデー
広島カープ優勝お預け でも大フィーバー◇高畑裕太さん釈放で母淳子さんは◇知事の給料半減!小池流改革で自民党都連とのあつれきは?◇蓮舫氏が「男が泣くな!」と一喝
5:30お買い物情報
SIXPAD Abs Fit 【エクササイズグッズ】
5:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
5:45Eネ!【映画『超高速!参勤交代 リターンズ』】
9月10日(土)公開『超高速!参勤交代 リターンズ』をご紹介!スマッシュヒットを飛ばした『超高速!参勤交代』の続編!超娯楽エンターテインメント時代劇の傑作です!
5:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
5:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
5:55名曲アルバム「マズルカ イ短調 作品17-4」ショパン作曲
ショパンは生涯に多くのマズルカを残している。彼が14歳の夏を過ごしたシャファルニア村を訪ね、マズルカの魅力と、彼がマズルカに寄せた思いを伝える。
5:55名曲アルバム「マズルカ イ短調 作品17-4」ショパン作曲
ショパンは生涯に多くのマズルカを残している。彼が14歳の夏を過ごしたシャファルニア村を訪ね、マズルカの魅力と、彼がマズルカに寄せた思いを伝える。
66:00ニュースで英会話 ▽TICAD 閉幕再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「TICAD 閉幕」。
6:00ニュースで英会話 ▽TICAD 閉幕再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「TICAD 閉幕」。
66:00週刊ニュースリーダー
「今週のニュース気になる人物10」(1)錦織選手…全米オープンテニス準決勝進出へ(2)富山県議&市議が政務活動費不正受給(3)小池知事…「給与半減」を提案
6:00週刊ニュースリーダー
「今週のニュース気になる人物10」(1)錦織選手…全米オープンテニス準決勝進出へ(2)富山県議&市議が政務活動費不正受給(3)小池知事…「給与半減」を提案
66:00サタデーテレショップ
土曜日の朝に送る情報番組。話題の商品情報をお届けします。
6:00データ放送めざましどようび
北朝鮮が5回目の核実験…金正恩氏の狙いは▽速報!錦織圭決勝か▽高畑裕太保釈なぜ?▽福原愛結婚に台湾は▽小池氏1週間の戦略▽箱根で温泉グルメ旅▽オダギリジョー素顔
66:00MXショッピング
ロスミンローヤル 【医薬品】
6:00必殺仕事人V 風雲竜虎編 ★第2話「将軍の初恋騒動!」
元軽業師お鹿が約50年前の結婚の約束を破られて恨む相手とは、なんと将軍家父君・徳川家斉!!
6:00日常生活のデジタルメディア 第7回「ソーシャルメディアとビジネス」
放送大学教授 青木 久美子 放送大学准教授 高橋 秀明
66:00日常生活のデジタルメディア 第7回「ソーシャルメディアとビジネス」
放送大学教授 青木 久美子 放送大学准教授 高橋 秀明
6:00日常生活のデジタルメディア 第7回「ソーシャルメディアとビジネス」
放送大学教授 青木 久美子 放送大学准教授 高橋 秀明
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】名川太郎
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】名川太郎
6:30文字多重放送NHKニュース おはよう日本&パラリンピック
6:30MXショッピング
H2OスチームFX 【スチームクリーナー】
6:35文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…
6:35文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…
6:45文字多重放送フックブックローミニ
心温まる音楽でおなじみ「フックブックロー」の5分版。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖・折笠富美子・天野ひろゆき(キャイ~ン)・浦嶋りんこ
6:45文字多重放送フックブックローミニ
心温まる音楽でおなじみ「フックブックロー」の5分版。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖・折笠富美子・天野ひろゆき(キャイ~ン)・浦嶋りんこ
6:45日常生活のデジタルメディア 第8回「学習とデジタルメディア」
放送大学教授 青木 久美子 放送大学准教授 高橋 秀明
6:45日常生活のデジタルメディア 第8回「学習とデジタルメディア」
放送大学教授 青木 久美子 放送大学准教授 高橋 秀明
6:45日常生活のデジタルメディア 第8回「学習とデジタルメディア」
放送大学教授 青木 久美子 放送大学准教授 高橋 秀明
6:50文字多重放送ミミクリーズ「いろがかわる」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/黒から金色にチェンジ!色が変わるあの昆虫/そっクリー:うまく隙間に入り込みます/トポロジーのうた/イジクリー
6:50文字多重放送ミミクリーズ「いろがかわる」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/黒から金色にチェンジ!色が変わるあの昆虫/そっクリー:うまく隙間に入り込みます/トポロジーのうた/イジクリー
6:54文字多重放送もののくま
買い物が大好きな「もののくま」が出没!?新製品や企業の魅力を余すところなく伝えます。週末はコレで決まり!!
6:55フラッシュ天気
6:59スポーツ中継 継続視聴のご案内 ▽スポーツ中継は【総合2】で放送しています
【総合2】で「スポーツ中継」を見るには、リモコンの「選局」ボタンや「チャンネル」ボタンの上側を押してください。または、dボタンを押すと切り替え画面に変わります。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本&パラリンピック
▼北朝鮮が5回目の核実験強行。北朝鮮が「核ミサイル」を保有という悪夢が到来?日本への脅威はどこまで高まったのか、徹底分析。▼広島カープ25年ぶりの優勝の行方は?
7:00デザインあ(110)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:00デザインあ(110)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
777:00文字多重放送データ放送カミワザ・ワンダ 第20話「黒のカミワザショット」
ダンスレッスン中、踊りが止まらなくなる!『バクダンスミン』をデバッグしようとしたそのとき、何者かに横どりされる。それは、黒いカミワザショットを持った少年だった!
7:00文字多重放送タイムトラベル少女「ヘルツの誇り」
母・晶に二度とタイムスリップしないと約束した真理だったが、やはり父・永司の事が心配になり、和花に頼みこんで再び過去の世界へ向かうのだった。
77:00ニャンだ?フルテレビ
「CoCO&NiCO」、「こさじじかん」、「ネコこのゴロ」、「こさじじかん」の4作品をお送りします。
7:00MXショッピング
おいしいコラーゲンドリンク 【健康食品】
7
7:05西部邁ゼミナール ★「国家のことを大人の感覚で論ずる」MX・表現者シンポジウム
憲法を論ずる前に日本人が取り組むべきことは何か・・・TOKYO MX「西部邁ゼミナール」と隔月刊誌「表現者」との連動企画!MX・表現者シンポジウム〔2〕
7:15文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「水辺のマジシャン イモリとドジョウ」
生きものの世界にもスーパーマジシャンがいた!それは水辺の生きものイモリとドジョウ。彼らのとっておきのスゴ技マジックとは果たして…?イモリとドジョウになりきりだ!
7:15文字多重放送なりきり! むーにゃん生きもの学園「水辺のマジシャン イモリとドジョウ」
生きものの世界にもスーパーマジシャンがいた!それは水辺の生きものイモリとドジョウ。彼らのとっておきのスゴ技マジックとは果たして…?イモリとドジョウになりきりだ!
7:30文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽夏目漱石ゆかりの地 ▽籠染め技術を後世へ 【キャスター】近田雄一,小郷知子,【気象キャスター】南利幸
7:30文字多重放送ノージーのひらめき工房「紙のバネであそぼう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
7:30文字多重放送ノージーのひらめき工房「紙のバネであそぼう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
7:30文字多重放送サワコの朝【榊原郁恵▽知られざる夫・徹の正体】
タレント/榊原郁恵▽「ヤケになって歌っていたら、それが元気があってよかった!?」デビューから40年。榊原郁恵が、笑顔を絶やさずにいられる理由は?阿川佐和子が迫る
7:30文字多重放送遊戯王デュエルモンスターズ 20thリマスター
天空のファーストデュエル 遊戯VS闇の獏良
7:30文字多重放送東京クラッソ! ★今やろう!防災アクション!知っておきたい知識が満載!
災害からわが身を守る防災アクション!ユニークな防災アプリから東京都推奨の“日常備蓄”、首都直下地震にも強い“防災住宅”まで知っておきたい情報が盛りだくさん!
7:30武蔵忍法伝 忍者烈風再放送
「サイセイバー編 其の二」
7:30食と健康 第5回「ビタミンとミネラル」
奈良女子大学名誉教授 小城 勝相
7:30食と健康 第5回「ビタミンとミネラル」
奈良女子大学名誉教授 小城 勝相
7:30食と健康 第5回「ビタミンとミネラル」
奈良女子大学名誉教授 小城 勝相
7:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「“こんなきりかたがあります”のまき」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は「こんなきりかたがあります」。そのほか、「新しい生物」「針金ハンガーのうた」など。
7:45文字多重放送ピタゴラスイッチ「“こんなきりかたがあります”のまき」
面白い考え方など“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介。今回は「こんなきりかたがあります」。そのほか、「新しい生物」「針金ハンガーのうた」など。
7:45ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
長崎点描
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(138)「常子、仕事と家庭の両立に悩む」
あなたの雑誌には影響力がある。常子(高畑充希)は国実(石丸幹二)に言われ責任を感じる。さらに、出版社の社員から情報を漏らしたのは自分だと告白され、動揺が走り…。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00文字多重放送ウェークアップ!ぷらす
核実験強行北朝鮮に更なる制裁検討も▽ノーベル賞iPS山中伸弥氏生出演不老不死の時代来る?再生医療と創薬の未来▽テニス全米OP錦織準決勝結果は▽広島カープ優勝王手
8:00文字多重放送朝だ!生です旅サラダ 榊原郁恵が本州最北端の地で熱唱!?スリランカで野生の象と…
榊原郁恵さんが青森の浅虫温泉から本州最北端の大間崎へ!マグロやアワビ絶品“海の幸"▽スリランカの世界遺産と大自然を巡る冒険旅!感動のシーギリヤ・ロック&野生の象
8:00文字多重放送朝だ!生です旅サラダ 榊原郁恵が本州最北端の地で熱唱!?スリランカで野生の象と…
榊原郁恵さんが青森の浅虫温泉から本州最北端の大間崎へ!マグロやアワビ絶品“海の幸"▽スリランカの世界遺産と大自然を巡る冒険旅!感動のシーギリヤ・ロック&野生の象
88:00文字多重放送サタデープラス【世界的名医の健康法2016夏★トレンディエンジェルに密着】
関ジャニ丸山隆平&小堺一機&小島瑠璃子MC▼月収300万円!!トレンディ斎藤さん父と感動秘話▼台所用品で簡単美肌術!ハーバード式長寿料理▼勝間和代のムダ金講座!
8:00文字多重放送フューチャーカード バディファイトDDD #24
「アチィッ!宿命の灼熱地獄!!」
88:00MXショッピング
ロコアタック 【健康食品】
8:00F.C.TOKYO魂! ★準決勝進出!ルヴァンカップ第2戦をハイライトで!!再放送
ベスト4進出決定!完封勝利のルヴァンカップ第2戦、アウェイ・アビスパ福岡戦をハイライトと選手インタビューでプレイバック!タカヒデ先生が一平さんに噛み付く!?
8
8:15文字多重放送週刊 ニュース深読み「なぜ広がらない? 特別養子縁組」
この夏、子どもの命を脅かす事件が相次ぎました。児童虐待は昨年度10万件を超え過去最多。そんななか「特別養子縁組」という制度が注目されているのをご存じですか?
8:15食と健康 第6回「食品の嗜好成分」
奈良女子大学大学院教授 菊崎 泰枝
8:15食と健康 第6回「食品の嗜好成分」
奈良女子大学大学院教授 菊崎 泰枝
8:15食と健康 第6回「食品の嗜好成分」
奈良女子大学大学院教授 菊崎 泰枝
8:24文字多重放送パッコロリン「のこった!のこった!」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「のこった!のこった!」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ジョーのひみつ基地」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
8:25文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ジョーのひみつ基地」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
8:30文字多重放送しまじろうのわお!「おかしな ケンカ」
世界の、自然の、不思議がいっぱい!「わお!」(驚き)がつまった30分!親子で楽しめる、しまじろうのテレビ番組です。
8:30にじいろジーン
(1)田中美佐子&ぐっさん湘南で“SUP"に挑戦&絶品熟成肉ステーキ(2)タイ旅!話題のマンゴースイーツ(3)長崎の新定番!可愛いペンギンと触れ合い(4)空手好きのパパが大変身
8:30GO!GO!九ちゃんフィッシング
「めざせ入賞!へら鮒釣り大会 前篇」
8:30いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
8:35二ヶ国語放送文字多重放送アニメ おさるのジョージ「ランランラン」「わかば隊出発!」
世界中で半世紀にわたって、親から子へと親しまれてきた人気絵本「ひとまねこざる」「おさるのジョージ」が原作のテレビアニメシリーズ。
8:35二ヶ国語放送文字多重放送アニメ おさるのジョージ「ランランラン」「わかば隊出発!」
世界中で半世紀にわたって、親から子へと親しまれてきた人気絵本「ひとまねこざる」「おさるのジョージ」が原作のテレビアニメシリーズ。
8:45比叡の光
99:00文字多重放送アニメ ひつじのショーン「ベッドを返して」「ビッツァーごっこ」ほか
「ベッドを返して」「ビッツァーごっこ」「ビッツァーのひみつ」の3エピソード
9:00文字多重放送アニメ ひつじのショーン「ベッドを返して」「ビッツァーごっこ」ほか
「ベッドを返して」「ビッツァーごっこ」「ビッツァーのひみつ」の3エピソード
999:00文字多重放送ウルトラマンオーブ「ジャグラー死す!」
ついに惑星侵略連合からジャグラーにウルトラマンオーブ抹殺(まっさつ)命令が出た!ガイを挑発し、決着をつけようとするジャグラー。ガイもまた彼の挑戦を受けて立つ。
99:00お買い物情報
ながらウォーク 【エクササイズグッズ】
9:00TAKARAZUKA ~Cafe break~ ★信長のヒゲは父ゆずり?暁千星再放送
東京宝塚劇場で舞台「NOBUNAGA」を公演されていた月組の皆様をお迎えします!今週のお客様は新人公演で信長を演じた暁千星さんです。
9:00世界の中の日本 第6回「北極圏のイスラム」
放送大学教授 高橋 和夫
99:00世界の中の日本 第6回「北極圏のイスラム」
放送大学教授 高橋 和夫
9:00世界の中の日本 第6回「北極圏のイスラム」
放送大学教授 高橋 和夫
9:20文字多重放送アニメ はなかっぱ「バランスとって~!」「チクチクばあさん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
9:20文字多重放送アニメ はなかっぱ「バランスとって~!」「チクチクばあさん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
9:25文字多重放送ぶらり途中下車の旅
黒毛和牛の飲めるハンバーグ御膳▽伝統の装飾技術「よせもの」▽美味!鴨の寿司▽書き味抜群!大人の鉛筆▽革のような紙のブックカバー▽バオバブ入りスムージー▽変化朝顔
9:25文字多重放送暮らしのレシピ
毎日の生活を楽しく彩るアイディアを提案!料理はもちろん、ファッションやクラフトなど、家族みんなで楽しめる情報を月ごとに決め、わかりやすく紹介。番組HPも!
9:30文字多重放送助けて!きわめびと「合気道に学ぶ“争わないチカラ”」
合気道のきわめびとが伝授する「争わない“チカラ”」。姿勢から呼吸法まで、あなたの常識は間違っている!?イライラしがちな人に効果てきめん、こころを静める方法とは?
9:30文字多重放送Eダンスアカデミー まねするだけでダンスが上手になる! シーズン4(22)再放送
だれでもどこでもハッピーに!!踊ればウキウキハッピーになるステップをEXILEがレッスン!キッズがインドの少女に一目ぼれ!ダンスでいいところを見せられるのか!?
9:30文字多重放送Eダンスアカデミー まねするだけでダンスが上手になる! シーズン4(22)再放送
だれでもどこでもハッピーに!!踊ればウキウキハッピーになるステップをEXILEがレッスン!キッズがインドの少女に一目ぼれ!ダンスでいいところを見せられるのか!?
9:30文字多重放送食彩の王国
シャキシャキ&モチモチの食感が楽しい「レンコン」。これからが旬の美味しい野菜です。今回は、佐賀県の「白石レンコン」にスポットを当て、その魅力を紐解いていきます。
9:30文字多重放送食彩の王国
シャキシャキ&モチモチの食感が楽しい「レンコン」。これからが旬の美味しい野菜です。今回は、佐賀県の「白石レンコン」にスポットを当て、その魅力を紐解いていきます。
9:30文字多重放送王様のブランチ【玉森裕太日米イケメン対決に挑戦、中丸雄一足し算ごはん食べ歩き】
注目の男前続々SP▽真剣佑初デートの誘い文句は?仰げば尊し・爆笑いい男選手権!▽玉森裕太日米イケメン対決で困惑▽意外な味プラスの足し算ごはん中丸雄一が挑戦▽烈子
9:30文字多重放送レゴタイム ネックスナイツ #14「見逃すな!ゴイスーな剣サバキ」
ハルバート王誕生パーティーのメインイベントはバトルトーナメント!お金持ちのタイトワッド率いるナマイキー・ナイツに大苦戦するネックスナイツ、逆転劇を見せられるか!?
9:30お買い物情報
美・皇潤 【健康食品】
9:30D!アンビシャス~熱きどさんこ魂~
西洋野菜で食卓と楽しく! 農家 柴田照子
9:45世界の中の日本 第7回「静かなる北海」
放送大学教授 高橋 和夫
9:45世界の中の日本 第7回「静かなる北海」
放送大学教授 高橋 和夫
9:45世界の中の日本 第7回「静かなる北海」
放送大学教授 高橋 和夫
9:55文字多重放送Nスペ5min. MEGA CRISIS 巨大危機 第2集「地震予測に挑む」
“巨大災害の時代”を乗り越える知恵を探る、シリーズ、MEGA CRISIS 巨大危機。第2集は、巨大地震に立ち向かう科学者たちの新たな挑戦に密着する。
9:55文字多重放送Jのスゴワザ
日本代表選手をはじめ、代表を目指すJリーガーの1プレーを毎週1人取り上げ、松木安太郎さんが徹底解説!!
第11回目は、セレッソ大阪・山口蛍選手。
9:55文字多重放送Jのスゴワザ
日本代表選手をはじめ、代表を目指すJリーガーの1プレーを毎週1人取り上げ、松木安太郎さんが徹底解説!!
第11回目は、セレッソ大阪・山口蛍選手。
9:55音声多重放送文字多重放送ライオンのグータッチ
スコアが伸び悩むゴルフ少年に古閑も驚きの成長!実践練習で新たな課題発覚▽初勝利を目指す弱小野球チームにU-12日本代表監督仁志の指導効果が!▽投稿(秘)動画
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送すイエんサー「これで人気者!?ボール回し&パントマイム」再放送
バスケのボールを指先でクルクル回すには?そしてパントマイムで「見えない壁」を演じるには? 好評だったテーマをまとめてお送りするスペシャル回です。
10:00文字多重放送すイエんサー「これで人気者!?ボール回し&パントマイム」再放送
バスケのボールを指先でクルクル回すには?そしてパントマイムで「見えない壁」を演じるには? 好評だったテーマをまとめてお送りするスペシャル回です。
1010:00文字多重放送林修の今でしょ!講座 傑作選
普段は教える立場の林修先生が生徒に変身!様々な分野に精通した講師が集まり、林修先生に知らない世界をレクチャーします!このタメになる講座いつ受けるか?今でしょ!
10:00文字多重放送林修の今でしょ!講座 傑作選
普段は教える立場の林修先生が生徒に変身!様々な分野に精通した講師が集まり、林修先生に知らない世界をレクチャーします!このタメになる講座いつ受けるか?今でしょ!
1010:00文字多重放送リルリルフェアリル~妖精のドア~「スパイダーの黒魔術!」他
黒魔術に憧れるバグズフェアリルのスパイダー。しかし、黒魔術の資料はとぼしく、行きづまっていた。何者かの妨害を感じながらも、様々な実験を行うスパイダーだが…
1010:00ボン・ボヤージ クルーズ夢紀行
ダイヤモンド・プリンセス「ダイヤモンド・プリンセスで航く 日本発着 沖縄・台湾クルーズ」
10:00MXショッピング
H2OスチームFX 【スチームクリーナー】
10
10:05文字多重放送データ放送総合診療医 ドクターG「足の付け根が痛む」再放送
病名推理エンターテインメント番組「総合診療医ドクターG」。ドクターGが経験した難解な症例に研修医が挑む。今回の患者は「足の付け根が痛い」と訴える30代の女性。
10:25文字多重放送ガールズクラフト「布をくるくる巻くだけ!ダリアのブローチ」
かわいいおしゃれアイテムの作り方を紹介する番組。今回はダリアを模したブローチを取り上げる。小さく切った布で花びらを作り、それをたくさん集めればダリアの花になる。
10:25文字多重放送ガールズクラフト「布をくるくる巻くだけ!ダリアのブローチ」
かわいいおしゃれアイテムの作り方を紹介する番組。今回はダリアを模したブローチを取り上げる。小さく切った布で花びらを作り、それをたくさん集めればダリアの花になる。
10:25文字多重放送チャンネルΣ・月9ドラマ「好きな人がいること」最終回直前SP!「好きな人がい…
「好きな人がいること」を最終回までにもっと好きになる▽野村周平&大原櫻子が語る最終回に向けての見どころ
10:30文字多重放送テストの花道 ニューベンゼミ「ニガテ教科克服 英語SP!厚切り&ゴンゾー」再放送
城島茂&バカリズム&橋本環奈の勉強番組/今回は英語SP!/タンバリン芸人ゴンゾーのアクセント勉強法/厚切りジェイソンの勘違い英語/カストロさとし和文和訳の極意
10:30文字多重放送テストの花道 ニューベンゼミ「ニガテ教科克服 英語SP!厚切り&ゴンゾー」再放送
城島茂&バカリズム&橋本環奈の勉強番組/今回は英語SP!/タンバリン芸人ゴンゾーのアクセント勉強法/厚切りジェイソンの勘違い英語/カストロさとし和文和訳の極意
10:30Going!特別版 フレンズオンアイス2016
荒川静香プロデュースの日本最高峰のアイスショー。今年で10周年。2018年平昌五輪に向けて日本フィギュア界の今。宇野昌磨、本郷理華、無良崇人、高橋大輔
10:30文字多重放送ゴルフの真髄【ゲスト:大堀裕次郎プロ】
ゲストは兵庫県のゴルフ一家で育った大堀裕次郎プロ。連勝を目指す先輩・深堀プロが立ちはだかりますが、24歳の新鋭はキレ味鋭いショットで勝利を狙います!(他)
10:30MXショッピング
すっぽん小町 【健康食品】
10:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
10:30入門線型代数 第5回「置換」
放送大学教授 隈部 正博
10:30入門線型代数 第5回「置換」
放送大学教授 隈部 正博
10:30入門線型代数 第5回「置換」
放送大学教授 隈部 正博
10:55文字多重放送特報首都圏「障害者殺傷事件 何が突きつけられたか」再放送
相模原市の事件から1か月あまり。施設に献花に訪れた人や、地域との共生を実現している施設を密着取材し、障害者を特別視しない社会にしていくには何が必要か考える。
10:55文字多重放送チャンネルΣ・秋のイチオシMONO決定版!~お得に買えるのは今だけなんですS…
ヒロミもうなる!スタジオ騒然!この秋手に入れたい逸品が続々!美から食から住まで全てが今だからこんなにお得!「爆笑通販バラエティ」で全てが明らかになる!
1111:00エイエイGO! 第20回「wh疑問文をマスターせよ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
11:00エイエイGO! 第20回「wh疑問文をマスターせよ!」
宇宙船を舞台に、中学英語の基本を楽しく学ぶ。第2シーズン。搭乗員役の陣内智則、小林きな子、瀬戸利樹が、英語のクイズやゲームに挑戦しながらレベルアップを図る。
111111:00TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
1111:00週末めとろポリシャン♪ ★元KAT‐TUN田中聖さん登場!&本郷界隈で江戸小町
ゲストに元KAT‐TUNの田中聖さんが登場!ロックな田中さんの知られざるリアルライフ!彩ちゃんが「本郷」界隈を巡る!台東区の旬な情報&真ちゃんのヘルシーレシピ!
11:00MXショッピング
アクアコラーゲンゲル 【化粧品】
11
11:03文字多重放送クロスロード【荻野時夫/パン職人】再放送
神奈川県にあるパン屋「オギノパン」の荻野時夫に密着。一番人気はアツアツの「あげぱん」。1日4000個も売れるという人気の秘密は“給食のなつかしい味”にあった。
11:15入門線型代数 第6回「行列式」
放送大学教授 隈部 正博
11:15入門線型代数 第6回「行列式」
放送大学教授 隈部 正博
11:15入門線型代数 第6回「行列式」
放送大学教授 隈部 正博
11:20文字多重放送東北発☆未来塾 古文書ハンターの防災教室(1)「城は全てを知っている!」再放送
映画「武士の家計簿」の原作者で歴史学者の磯田道史さんが今月の講師。まず案内するのは「熊本城」。4月の大地震による爪痕がのこるこの城はあるメッセージを発してる…。
11:20文字多重放送東北発☆未来塾 古文書ハンターの防災教室(1)「城は全てを知っている!」再放送
映画「武士の家計簿」の原作者で歴史学者の磯田道史さんが今月の講師。まず案内するのは「熊本城」。4月の大地震による爪痕がのこるこの城はあるメッセージを発してる…。
11:25名曲アルバム「幻想交響曲~第1楽章~」ベルリオーズ作曲/ニウナオミ・編曲
「幻想交響曲~第1楽章~」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)飯森範親 ~フランス ラ・コート・サンタンドレ~
11:25文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送目撃!日本列島 シリーズ 地震に負けない(2)「岩手陸前高田 漂流ポスト」
岩手県陸前高田市に、東日本大震災で亡くなった家族や友人などに宛てた手紙が寄せられるポストがある。その名も「漂流ポスト」。手紙に込めた思いとは…。語り:樋口可南子
11:309月16日(金)よる6時55分~住んでる人が見たい!世界の超!絶景ハウス第6弾放送!
第6弾の前に第5弾をおさらい!超絶景の中にポツンと佇む家にホームステイ!アイスランド巨大クレーターの家!!中国…天空の家!!パラオ360度サンゴ礁の家ほか、究極生
11:30ピエール瀧のしょんないTV
肩身の狭いお父さんの思いとは!「三姉妹パパ座談会」
11:35天才!!カンパニー
天才的な商品や話題の新商品をピックアップ。毎週ゲストを迎え、MCおぎやはぎのプレゼンでその魅力にせまります!
11:40手話放送週間手話ニュース
北朝鮮の核実験実施やリオデジャネイロパラリンピックの最新情報、大雨被害など、今週も国内外のおもなニュースをお伝えします。【キャスター】板鼻英二・小野寺善子
11:40手話放送週間手話ニュース
北朝鮮の核実験実施やリオデジャネイロパラリンピックの最新情報、大雨被害など、今週も国内外のおもなニュースをお伝えします。【キャスター】板鼻英二・小野寺善子
11:40文字多重放送世界が愛した絵本
今回の作品は『まんまるいけのおつきみ』(作・絵:かとうまふみ、出版社:講談社)をお送りします♪
11:40文字多重放送世界が愛した絵本
今回の作品は『まんまるいけのおつきみ』(作・絵:かとうまふみ、出版社:講談社)をお送りします♪
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング いわし
~和食入門“魚編”~いわしの手開きに挑戦、ちょっとユニークなかば焼きのたれで苦手克服
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:50文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった10分!
11:54気象情報
11:55週末一句
今回は、9月10日(土)よる7時から放送の「今景気イイ芸能事務所に潜入!関ジャニ特命捜査班7係」を特集します。
11:55もっと目からウロコ!プラス
Body Make Seat “Style” 【座椅子】
11:59文字多重放送王様のブランチ【坂口健太郎私生活告白&特技披露、三戸なつめ&岡田結実トレンド】
2016年No.1坂口健太郎がお買い物意外すぎる私生活告白▽生中継!ディズニーハロウィーン!▽世界一周絶景動画▽もえ断
11:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送ウワサの保護者会「ステップファミリー」再放送
ステップファミリーとは「子連れ再婚家族」のこと。ステップファミリーの当事者達にはどんな悩みがあり、どうありたいと考えているのだろうか。尾木ママとともに考える。
12:00文字多重放送ウワサの保護者会「ステップファミリー」再放送
ステップファミリーとは「子連れ再婚家族」のこと。ステップファミリーの当事者達にはどんな悩みがあり、どうありたいと考えているのだろうか。尾木ママとともに考える。
1212:00文字多重放送メレンゲの気持ち【通りの達人SP秋の行楽全国うまいもの巡り…京都&金沢&伊勢】
秋の先取り石ちゃんが全国ウマイもの巡り▽TOKIO山口と群馬県富岡で絶品しゅうまい▽ハリセンと博多グルメ▽紅葉の京都で行列丼▽伊勢で旬の魚と(秘)うどん▽金沢飯
12:00文字多重放送おかしな刑事8再放送
「居眠り刑事とエリート警視の父娘捜査!東京タワーは見ていた!消えた少女の秘密・血痕が描く謎のルート!」伊東四朗、羽田美智子(他)
12:00文字多重放送おかしな刑事8再放送
「居眠り刑事とエリート警視の父娘捜査!東京タワーは見ていた!消えた少女の秘密・血痕が描く謎のルート!」伊東四朗、羽田美智子(他)
1212:00文字多重放送ぶらぶらサタデー・タカトシ温水の路線バスの旅成田山新勝寺
房総九十九里で海鮮バーベキュー・ラーメン激戦区でわさびラーメンなど…大人の夏休みを満喫!だが一番の見どころは成田山新勝寺!実は境内の占いがスゴイらしい!
1212:00日本の祭り傑作選
福岡県・阿曇族の誇り高く~志賀海神社 御神幸祭~
12:00MXショッピング
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
12:00情報学へのとびら 第10回「プログラミング(1)」
放送大学教授 大西 仁
1212:00情報学へのとびら 第10回「プログラミング(1)」
放送大学教授 大西 仁
12:00情報学へのとびら 第10回「プログラミング(1)」
放送大学教授 大西 仁
12:15文字多重放送バラエティー生活笑百科▽社長命令の体操▽手紙で送った返済請求【ゲスト】佐藤弘道
今回のゲストは“体操のお兄さん”と言えばこの人、佐藤弘道。漫才の藤崎マーケットと一緒に、何と「ラララライ体操」も披露。笑福亭仁鶴室長もスタジオでストレッチを…。
12:25びじゅチューン!「噴火する背中」
「富士護神火文黒黄羅紗陣羽織」から発想した曲。秀吉(もしくはその家臣)が愛用したという陣羽織が巻き起こす、夫婦の間のちょっとユーモラスな事件を歌う。
12:25びじゅチューン!「噴火する背中」
「富士護神火文黒黄羅紗陣羽織」から発想した曲。秀吉(もしくはその家臣)が愛用したという陣羽織が巻き起こす、夫婦の間のちょっとユーモラスな事件を歌う。
12:30文字多重放送サイエンスZERO「“記憶”のミステリー~最新脳科学が解き明かす記憶の正体」再放送
記憶はどこに保管され、思い出されるのか?なぜ年をとると記憶力が悪くなるのか?こうした謎が解明されつつある。記憶を人工的に作る驚きの研究まで、記憶の正体に迫る!
12:30文字多重放送サイエンスZERO「“記憶”のミステリー~最新脳科学が解き明かす記憶の正体」再放送
記憶はどこに保管され、思い出されるのか?なぜ年をとると記憶力が悪くなるのか?こうした謎が解明されつつある。記憶を人工的に作る驚きの研究まで、記憶の正体に迫る!
12:30いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
12:40NHKプレマップ「3月のライオン 10月8日スタート!」
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(138)「常子、仕事と家庭の両立に悩む」再放送
あなたの雑誌には影響力がある。常子(高畑充希)は国実(石丸幹二)に言われ責任を感じる。さらに、出版社の社員から情報を漏らしたのは自分だと告白され、動揺が走り…。
12:45授業科目案内~大学の窓「ダイナミックな地球」
「ダイナミックな地球」
12:45授業科目案内~大学の窓「ダイナミックな地球」
「ダイナミックな地球」
12:45授業科目案内~大学の窓「ダイナミックな地球」
「ダイナミックな地球」
12:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00文字多重放送こころの時代~宗教・人生~ アンコール「“自分”を超えて」再放送
「自分」とは一体何か。著書「バカの壁」などで現代社会を批評する養老孟司さんが脳科学や仏教思想の視点から語る、「自分」を楽に生きる智慧とは。【初回放送1月24日】
13:00文字多重放送こころの時代~宗教・人生~ アンコール「“自分”を超えて」再放送
「自分」とは一体何か。著書「バカの壁」などで現代社会を批評する養老孟司さんが脳科学や仏教思想の視点から語る、「自分」を楽に生きる智慧とは。【初回放送1月24日】
13131313:00MXショッピング
リプレアEX 【育毛剤】
13:00マルコポロリ! ★超絶マジックSP!岡田結実▽松田翔太&浜野謙太▽大竹しのぶ(秘)
魔術師Dr.レオンの超絶貫通マジックに岡田結実も思わず「ワオッ~!」◆仲良し松田翔太&浜野謙太が大はしゃぎで暴露合戦◆大竹しのぶワールドにシャンプーも大混乱!
13:00物質・材料工学と社会 第10回「情報機器3:複写機、印刷機」
放送大学客員教授 秋鹿 研一 元東京工業大学教授 山本 隆一 コニカミノルタ主任研究員 伊丹 明彦
1313:00生物環境の科学 第4回「植生と植生遷移」
放送大学教授 加藤 和弘
13:00授業科目案内~大学の窓「今日のメンタルヘルス」
「今日のメンタルヘルス」
13:05文字多重放送データ放送真田丸(35)「犬伏」再放送
関ヶ原の戦いが近づく。家康(内野聖陽)と三成(山本耕史)。どちらに付くか、下野国・犬伏の地で、信繁(堺雅人)、信幸(大泉洋)、昌幸(草刈正雄)の議論が白熱する!
13:15大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間」
「That's放送大学~学ぶ仲間」
13:30有吉ゼミ 残暑の激辛祭り みどころ
9月12日月曜19時は有吉ゼミ2時間スペシャル!その前にギャル曽根チャレンジグルメ&坂上不動産傑作選をお届け
13:30文字多重放送関ジャニ∞クロニクル【自称そっくりサスペンス!有名人の誰に似てる?推理せよ!】
女優・川栄李奈がハーモニカマンとのお芝居に挑戦!▼自称そっくりサスペンス!誰のそっくりさんか推理しろ!女優?司会者?難問続出で関ジャニ∞が混乱!!
13:30MXショッピング
犬健食ワン プレミアム
13:30放送大学イメージソング・学歌
「『と・も・た・ち』『人間の贅沢、ひとつ』歌・小椋佳 『放送大学学歌・斉唱』」
13:45心理統計法 第7回「2つの平均値の差の検定」
福岡大学講師 池田 浩
13:45日本語リテラシー 第3回「日本語との付き合い方(2):和語と漢語と外来語」
放送大学教授 滝浦 真人
13:45特別講義「森鴎外と明治の青春-『青年』を中心に-」島内 裕子 山崎 一穎
放送大学教授 島内 裕子 森鴎外記念会顧問・跡見学園理事長 山崎 一穎
13:50文字多重放送リオデジャネイロパラリンピック ◇ゴールボール女子「日本×ブラジル」◇柔道 
◇ゴールボール女子・予選リーグ「日本×ブラジル」◇柔道 女子57キロ級、男子73キロ級 ほか ※変更の場合あり
13:55フラッシュ天気
13:59文字多重放送くりぃむクイズ ミラクル9 特別編
来週は平泉成・高橋惠子・山本涼介ら「俳優ナイン」と福澤朗・大槻ケンヂら「文化人ナイン」が激突2時間SP!それを記念し過去の「俳優VSアスリート」傑作選をお届け!
13:59文字多重放送くりぃむクイズ ミラクル9 特別編
来週は平泉成・高橋惠子・山本涼介ら「俳優ナイン」と福澤朗・大槻ケンヂら「文化人ナイン」が激突2時間SP!それを記念し過去の「俳優VSアスリート」傑作選をお届け!
1414:00TVシンポジウム「“働くこと”のために大学は何ができるか」
大学全入時代と言われる今、中間層の大学の学生たちの、学力低下や自己肯定感の低さなどをどう解決し、自信をもって働ける人材として社会に送り出すのか、議論する。
14:00TVシンポジウム「“働くこと”のために大学は何ができるか」
大学全入時代と言われる今、中間層の大学の学生たちの、学力低下や自己肯定感の低さなどをどう解決し、自信をもって働ける人材として社会に送り出すのか、議論する。
141414:00文字多重放送THEベッカクTV【上には上の上の『ベッカク』世界★沢村一樹×指原莉乃MC】
★世界一の超絶景カフェ!息をのむ光景をご覧あれ!★世界唯一!本当に人の言葉を話す○○○を発見★恐すぎる!ビル10階の高さにある細すぎる吊り橋!
14:00文字多重放送土チャレ・独占告白24時間密着「絶対誰にも言いたくなかった」~体操・白井健三…
体操団体で金メダルに輝いた白井健三。帰国直後から24時間密着、赤裸々にこの1カ月の事を聞いた。ここに白井健三の真実のリオ五輪が明らかとなる。
1414:00MXショッピング
パーフェクトスタイラー 【ヘアアイロン】
14:00お菓子な時間
絆をつなぐお菓子づくり
14
14:24文字多重放送「六本木3丁目移転プロジェクト ドラマスぺシャル」みどころを紹介!
3週連続ドラマスペシャル!!人気作家の珠玉の名作を、豪華キャストでドラマ化!
14:30番組ナビ
9月10日(土)よる9時は3週連続ラストコップ祭りの第2夜。唐沢寿明&窪田正孝の迷コンビ刑事が大活躍!その見どころを紹介します。
14:30文字多重放送夢、叶えるために…
様々な業界で活躍する人々。しかし、活き活きと働くその姿とは裏腹に人それぞれの波乱な人生が…。そんな人々の人生、生き様を通して健康のありがたさを知る。
14:30世界の子どもの未来のために
「バングラデシュに生きる子どもたち 2」バングラデシュの厳しい貧困の中に生きる子ども達の生活をドキュメンタリーで紹介。
14:30MXショッピング
H2OスチームFX 【スチームクリーナー】
14:30心理統計法 第8回「"対応のある"2つの変量の相関関係(1)」
放送大学客員教授 大澤 光 ソルクシーズ特別顧問 藤原 淳一
14:30心理統計法 第8回「"対応のある"2つの変量の相関関係(1)」
放送大学客員教授 大澤 光 ソルクシーズ特別顧問 藤原 淳一
14:30心理統計法 第8回「"対応のある"2つの変量の相関関係(1)」
放送大学客員教授 大澤 光 ソルクシーズ特別顧問 藤原 淳一
14:35関ジャニが今景気イイ芸能事務所に潜入! 坂上忍の子役事務所&超人気声優事務所
気になるギャラや噂を捜査!(1)ホリプロ驚きの給料(2)きゃりー事務所(3)動物プロ人気天才猫(4)お札飛び交う大衆演劇(5)子役事務所(6)超人気声事務所
1515:00文字多重放送ニュース
15:00第71回国民体育大会~2016希望郷いわて国体~ 競泳・2日目
この夏を沸かせた「リオ五輪」。そのメンバーが出場する。16歳の池江璃花子は自身の持つ日本記録更新なるか。平泳ぎの金メダリスト金藤理絵も出場。
15:00第71回国民体育大会~2016希望郷いわて国体~ 競泳・2日目
この夏を沸かせた「リオ五輪」。そのメンバーが出場する。16歳の池江璃花子は自身の持つ日本記録更新なるか。平泳ぎの金メダリスト金藤理絵も出場。
151515:00ウイニング競馬~中山~
【中山】10R松戸特別、11R紫苑S(GIII)
【阪神】10R野分特別、11RエニフS
15:00ガイド
1515:00MXショッピング
LIFE UP PRO 【医療機器】
15:00関ジャニ∞のジャニ勉 ★渡辺裕太(秘)親の七光り伝説&簡単夜食パスタ▽村上丸山ぶらり
ゲストは話題の2世タレント渡辺裕太!! 父・渡辺徹と母・榊原郁恵の爆笑ラブラブエピソードを披露!村上&丸山「玉造」ぶらり
15
15:05文字多重放送土曜スタジオパーク ▽氷川きよし 安齋肇
ゲストは歌手の氷川きよしさん。ファンたちが魅せられる理由、そして意外な素顔に迫ります。後半からはアーティストの安齋肇さんが登場。“ヘタウマ”イラスト講座を開講!
15:05文字多重放送いいから!私のことはほっといて【テリー伊藤企画演出!爆笑お節介バラエティ!】
巷のほっとけないを本気で解消?爆笑お節介バラエティ!内田裕也最近丸くなった?若槻千夏が仕事を奪う?八代亜紀の美肌年齢?ヨネスケの晩御飯がほっとけない!
15:15博物館資料保存論 第5回「博物館資料の収蔵と保管」
九州国立博物館名誉館員 森田 稔
15:15博物館資料保存論 第5回「博物館資料の収蔵と保管」
九州国立博物館名誉館員 森田 稔
15:15博物館資料保存論 第5回「博物館資料の収蔵と保管」
九州国立博物館名誉館員 森田 稔
15:24文字多重放送TBSニュース
最新のニュースをお伝えします。
15:30ジョブチューン特別編★今夜はベストセラー本の内容書いた本人がぶっちゃけますSP★
[字] 今夜は発行部数合わせて170万部以上!簡単レシピ・開脚ストレッチ・片づけ・お金…本屋さんで見かける各分野のベストセラーの内容が読まずしてわかる1時間!
15:30MXショッピング
透輝の滴 【化粧品】
15:351周回って知らない話 お騒がせ芸能人傑作選
お騒がせ芸能人(秘)デヴィ夫人怪しい交遊▽勝新&玉緒の離婚危機
15:59フラッシュ天気(piano ver.)
161616:00文字多重放送第49回 日本女子プロゴルフ選手権大会 コニカミノルタ杯 第3日
国内メジャー第2戦!岡本綾子がコースセッティングした国内ツアー最長距離とヘビーラフ。イ・ボミは日本ツアー通算20勝へ。藤田光里、笠りつ子も上位で決勝ラウンドへ。
16:00文字多重放送第49回 日本女子プロゴルフ選手権大会 コニカミノルタ杯 第3日
国内メジャー第2戦!岡本綾子がコースセッティングした国内ツアー最長距離とヘビーラフ。イ・ボミは日本ツアー通算20勝へ。藤田光里、笠りつ子も上位で決勝ラウンドへ。
1616:00文字多重放送プレミアムジャーニー~週末、大人の贅沢をお届けします~【長野県 信州・松本】
上質な日本と出会う旅。今回は長野県の信州・松本へ。露天風呂付き客室の癒やしの宿でいただくワインしゃぶしゃぶ&松茸会席、江戸情緒の残る隠れた街並み…奈良井宿など
1616:00MXショッピング
トゥルースリーパープレミアム 【低反発マットレス】
16:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南1
16:00博物館資料保存論 第6回「博物館資料の科学調査」
九州国立博物館博物館科学課長 今津 節生
1616:00博物館資料保存論 第6回「博物館資料の科学調査」
九州国立博物館博物館科学課長 今津 節生
16:00博物館資料保存論 第6回「博物館資料の科学調査」
九州国立博物館博物館科学課長 今津 節生
16:05文字多重放送こころフォトスペシャル「6回目の夏・大切なあなたへ」
震災で大切な人を失った家族を取材、亡き人へのメッセージをお伝えしてきた『こころフォト』。あの日から5年半、少しずつ歩みを進める家族。「今伝えたいこと」とは…。
16:30文字多重放送生放送 月刊きょうの料理「VOL.13 スパイス」
「スパイス」で、夏の疲れを吹き飛ばそう!土井善晴さんの“刺激的”な料理や、初心者にオススメの3つのスパイスなどを紹介。インターネットからの投稿もぜひ!
16:30文字多重放送生放送 月刊きょうの料理「VOL.13 スパイス」
「スパイス」で、夏の疲れを吹き飛ばそう!土井善晴さんの“刺激的”な料理や、初心者にオススメの3つのスパイスなどを紹介。インターネットからの投稿もぜひ!
16:30文字多重放送話題の秋ドラマ「砂の塔~知りすぎた隣人」嵐よぶ夢の競演!菅野・三代目岩田・松嶋
10月14日スタート!この秋もっとも注目のオリジナルサスペンスが幕を開ける…豪華キャストたちが惚れこんだ魅惑の世界に、ホラン千秋が潜入!ゾクゾクが止まらない!
16:30MXショッピング
神秘の健康力 【健康食品】
16:30ボン・ボヤージ クルーズ夢紀行
飛鳥II「飛鳥IIで巡る!魅惑のアジア探訪クルーズ」
16:45生物界の変遷 第5回「動物の誕生と爆発的な進化」
放送大学客員教授 松本 忠夫
16:45生物界の変遷 第5回「動物の誕生と爆発的な進化」
放送大学客員教授 松本 忠夫
16:45生物界の変遷 第5回「動物の誕生と爆発的な進化」
放送大学客員教授 松本 忠夫
16:55みちのくモノがたり「雄勝硯(すずり)に託した思い」
東北のキラリと光るモノ作りを伝える「みちモノ」シリーズ。室町時代から続く硯の名産地、石巻市雄勝町。震災後、自力で工房を再建した硯職人、遠藤弘行の思いと技に迫る。
1717:00文字多重放送5分で「とと姉ちゃん」 第23週「常子、仕事と家庭の両立に悩む」
常子(高畑充希)は星野(坂口健太郎)の一家と親しくしていたが仕事で外出の約束を守れない。両立できないと悩む常子。一方商品試験について週刊誌にとんでもない記事が。
17:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
17:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
1717:00文字多重放送news every.サタデー
最新のニュース、気になる気象情報を詳しく分かりやすくお伝えします。
1717:00文字多重放送バース・デイ【プロ野球選手 第2の人生】
プロ野球の世界で任意引退・戦力外選手の平均年齢は約30歳。大多数の選手が心半ばでプロ野球選手を諦め第2の人生を歩んでいる。そんな男たちの過酷な戦いを追った。
17:00音声多重放送文字多重放送かたらふ~ぼくたちのスタア~
芸能界で一二を争う「スター大好き人間」小堺一機が「生きるレジェンド」と呼べるスターについて語る。今回はゲストの博多華丸・大吉と“漫才師"についてかたらふ
1717:00データ放送週刊リテラシー ★田村淳がニュース一刀両断!田中康夫 鈴木哲夫
ゲスト田中康夫氏・鈴木哲夫氏▽築地・五輪・報酬半減条例案。どうなる小池都政▽多発する台風被害。防災問題▽蓮舫氏二重国籍疑惑?▽ニュースを疑え!週刊リテラシー
17:00MXショッピング
ジニエブラエアー
17
17:05二ヶ国語放送文字多重放送サンダーバード ARE GO「サンダーバードS 発進!」
世界各地で起きる災害や事故に勇敢に立ち向かうインターナショナル・レスキューの活躍を描く「サンダーバード ARE GO」
17:15文字多重放送未来の主役 地球の子どもたち
世界の様々な国で暮らす子どもたちの生活を通じて、夢を持つことの素晴しさ、家族の絆、豊かさの意味などを問いかける。
17:20TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
17:24文字多重放送パッコロリン「のこった!のこった!」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
17:24文字多重放送パッコロリン「のこった!のこった!」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
17:25おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「まちがい探し かぐやひめ」
レオレオ駅のみんなが、かぐやひめのお芝居に挑戦。でも、話の中身はまちがいだらけ。みんな、どこがまちがいなのか、探してね!
17:25おとうさんといっしょ ミニ~レオレオれーるうえい~「まちがい探し かぐやひめ」
レオレオ駅のみんなが、かぐやひめのお芝居に挑戦。でも、話の中身はまちがいだらけ。みんな、どこがまちがいなのか、探してね!
17:25文字多重放送おべんとレター。
おべんと箱に“ギュギュ"っと気持ちを詰め込んで、今日も大事なアノ人に。
イタリアンシェフ・片岡護さんからお孫さんへ【2人仲良く!いっぱい食べて大きくな~れ弁当】
17:25文字多重放送おべんとレター。
おべんと箱に“ギュギュ"っと気持ちを詰め込んで、今日も大事なアノ人に。
イタリアンシェフ・片岡護さんからお孫さんへ【2人仲良く!いっぱい食べて大きくな~れ弁当】
17:29明日へ1min.防災クリップ~台風~「(5)暴風の危険性」
17:30文字多重放送NEXT 未来のために「21歳“輝”の死を追って」
大阪ミナミのホストクラブで21歳のホストがテキーラを一気飲みし、命を落とした。彼の人生に何があったのか。その足跡をたどり、若者たちの今を見つめる【語り】ベッキー
17:30文字多重放送データ放送アニメ 境界のRINNE2(23)「死神 桜!?」
死神みたいな少年と幽霊が見える少女が繰り広げる学園&霊界ラブコメディーの第2シリーズ!第23話<通算48話>では、桜がついに死神デビュー!?
17:30文字多重放送データ放送アニメ 境界のRINNE2(23)「死神 桜!?」
死神みたいな少年と幽霊が見える少女が繰り広げる学園&霊界ラブコメディーの第2シリーズ!第23話<通算48話>では、桜がついに死神デビュー!?
17:30文字多重放送データ放送逆転裁判「さらば逆転」
成歩堂は王都楼の裁判で天才検事の御剣と対決。成歩堂は証拠の矛盾を指摘し、王都楼の無罪を主張する。成歩堂は状況証拠からマネージャーの霧緒を犯人として告発するが…。
17:30文字多重放送スーパーJチャンネル
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
17:30文字多重放送スーパーJチャンネル
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
17:30文字多重放送報道特集「氷山の一角?大分県警の隠しカメラ・東海地震~沈黙の40年」
▽氷山の一角?大分県警の隠しカメラ▽東海地震~沈黙の40年
17:30文字多重放送THEフィッシング【自由気ままに遊びつくす!奄美大島カヤックフィッシング】
今回は、自然と一体になり、エキサイティングな釣りを楽しむ事が出来る、カヤックフィッシングをご紹介!
17:30文字多重放送FNNみんなのニュース
▽事件のニュースは素早くタイムリーに▽政治・経済は分かりやすく掘り下げて▽スポーツもたっぷり▽気になる天気予報はくわしくお届けします!
17:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その1
17:30生物界の変遷 第6回「植物の上陸と多様化」
中央大学教授 西田 治文
17:30生物界の変遷 第6回「植物の上陸と多様化」
中央大学教授 西田 治文
17:30生物界の変遷 第6回「植物の上陸と多様化」
中央大学教授 西田 治文
17:55みんなのうたリクエスト「ねこの兵士がゆく」「やさしさの玉手箱」
▽「ねこの兵士がゆく」うた:森楓/▽「やさしさの玉手箱」うた:石田よう子
17:55みんなのうたリクエスト「ねこの兵士がゆく」「やさしさの玉手箱」
▽「ねこの兵士がゆく」うた:森楓/▽「やさしさの玉手箱」うた:石田よう子
17:55もっと目からウロコ!プラス
高島屋あこや真珠他3点セット
1818:00文字多重放送ニュース
18:00二ヶ国語放送文字多重放送アニメ スポンジ・ボブ「生まれ変わったプランクトン」ほか
深い海の底にある海底都市・ビキニタウンに住むスポンジ・ボブと仲間たちが繰り広げる、ユーモラスで楽しい日常を描いたハイテンション・アニメ!
18:00二ヶ国語放送文字多重放送アニメ スポンジ・ボブ「生まれ変わったプランクトン」ほか
深い海の底にある海底都市・ビキニタウンに住むスポンジ・ボブと仲間たちが繰り広げる、ユーモラスで楽しい日常を描いたハイテンション・アニメ!
1818:00文字多重放送データ放送名探偵コナン「ゾンビが囲む別荘(中編)」
コナンたちはゾンビ映画のロケ地の別荘で原脇の遺体を発見する。夜、多数のゾンビが窓ガラスを破り、蘭と和葉に襲い掛かってくる。コナンと平次はゾンビたちと戦うが…。
18:00文字多重放送人生の楽園
【米農家が始めた古民家の宿】能登半島の先端、珠洲市の山里に建つ築300年と伝わる古民家で、農家民宿を始めた68歳の女性を紹介。梅干し作りなどの体験メニューも豊富。
18:00文字多重放送人生の楽園
【米農家が始めた古民家の宿】能登半島の先端、珠洲市の山里に建つ築300年と伝わる古民家で、農家民宿を始めた68歳の女性を紹介。梅干し作りなどの体験メニューも豊富。
1818:00文字多重放送超ポンコツさまぁ~ず ▽狩野の新しい恋の行方
今回のポンコツ旅はカラオケマシーンを積んだ車で北海道を目指す!街の人々にカラオケを歌ってもらい、その点数の予想が当たればガソリン獲得!果たしてたどり着けるのか!?
18:00文字多重放送MUSIC FAIR【アーティストが選ぶ「私の一曲」Part.5】
石井竜也・平井堅・絢香・平原綾香・SCANDAL・西野カナが思い出を語る/さだまさし・ももクロ・ゴスペラーズ・東儀秀樹・押尾コータロー
1818:00TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
18:00音声多重放送データ放送プロ野球 パ・リーグ応援宣言!ホークス中継2016
「福岡ソフトバンクホークス×埼玉西武ライオンズ」~ヤフオクドーム
18
18:10文字多重放送サラウンドステレオ放送プロ野球「巨人」対「広島」~東京ドームから中継~
(試合開始 6:00)【解説】大野豊,小早川毅彦,【アナウンサー】冨坂和男 [6:44-7:30 総合2で放送継続]
18:15お買い物情報
はちみつ青汁 【健康食品】
18:15宇宙・自然システムと人類 第5回「超新星による銀河環境への影響」
国立天文台教授 有本 信雄
18:15宇宙・自然システムと人類 第5回「超新星による銀河環境への影響」
国立天文台教授 有本 信雄
18:15宇宙・自然システムと人類 第5回「超新星による銀河環境への影響」
国立天文台教授 有本 信雄
18:25二ヶ国語放送文字多重放送超能力ファミリー サンダーマン(10)「彗星(すいせい)パニック」
家族全員が超能力をもっている!サンダーマン一家のパワフルコメディー! なぞの彗星(すいせい)が地球に接近し、みんなのスーパーパワーがコントロール不能に!?
18:25二ヶ国語放送文字多重放送超能力ファミリー サンダーマン(10)「彗星(すいせい)パニック」
家族全員が超能力をもっている!サンダーマン一家のパワフルコメディー! なぞの彗星(すいせい)が地球に接近し、みんなのスーパーパワーがコントロール不能に!?
18:30文字多重放送満天☆青空レストラン
秋を先取りサツマイモ!石川県金沢、砂丘の砂で作られる「五郎島金時」。石焼き、グラタンから秘伝のめった汁、スイートポテトまで。さらに金沢新名物「手羽先から揚げ」も
18:30文字多重放送ごはんジャパン 本物を探す旅へ~静岡県 1000個に1個の極上メロン~
マスクメロンの網目に、おいしさの秘密があった!!世界のパティシエ・辻口博啓氏と真琴つばさが静岡県袋井市へ。最高級マスクメロンを使って創作した絶品スイーツとは!?
18:30文字多重放送ごはんジャパン 本物を探す旅へ~静岡県 1000個に1個の極上メロン~
マスクメロンの網目に、おいしさの秘密があった!!世界のパティシエ・辻口博啓氏と真琴つばさが静岡県袋井市へ。最高級マスクメロンを使って創作した絶品スイーツとは!?
18:30文字多重放送土曜スペシャル ナイトウ旅行社「三崎&横須賀 日帰り島さんぽ」
神奈川・三崎&横須賀にある日帰りで行ける島へ▽地元産アワビや伊勢海老に舌鼓&大自然が作りあげる雄大な光景を満喫!手つかずの自然が残された島で楽しむオトナBBQ!
18:30文字多重放送もしもツアーズ
知らなかった!房総九十九里はイワシの町▽「海の駅」で旬イワシ料理&漁師のオヤジさんが作る超豪快天丼▽全室から太平洋の朝日が見える宿泊者数1位の国民宿舎
18:30MXショッピング
メディカルプロ 【フットマッサージャー】
18:44スポーツ中継 継続視聴のご案内 ▽スポーツ中継は【総合2】で放送しています
【総合2】で「スポーツ中継」を見るには、リモコンの「選局」ボタンや「チャンネル」ボタンの上側を押してください。詳しくは http://nhk.jp/multi
18:45文字多重放送首都圏ニュース
18:50プレキソ英語 第21回「色がいろいろ」
小学5・6年生のための英語番組。毎週ひとつのフレーズを紹介。寿司のキャラクターのアニメや、国内外のロケ、歌や早口言葉などを通して、英語の“音”に親しみます。
18:50プレキソ英語 第21回「色がいろいろ」
小学5・6年生のための英語番組。毎週ひとつのフレーズを紹介。寿司のキャラクターのアニメや、国内外のロケ、歌や早口言葉などを通して、英語の“音”に親しみます。
18:50文字多重放送ウィークエンドウェザー
都会の新スポットから田舎のオアシスまで、見てすぐ行ける場所を紹介!天気を含め、より新しい情報にアンテナを立てて発信する!
18:53気象情報
18:55文字多重放送炎の体育会TV 世界の2大スター競演&舘ひろし参戦SP
▼五郎丸が憧れる超人気ラグビー選手&ゴルフ界のディカプリオ参戦!舘ひろしも登場…40年ぶり豪快キック!▼上田ジャニーズ陸上部レース2連戦…驚異のスピード!
18:56文字多重放送池上彰のニュースそうだったのか!! 2時間スペシャル
30年以内に70%の確率で来るといわれている首都直下地震。一体どのように自分の、そして家族の身を守ればいいのか池上彰がわかりやすく解説!あなたの知識はもう古い!?
18:56文字多重放送池上彰のニュースそうだったのか!! 2時間スペシャル
30年以内に70%の確率で来るといわれている首都直下地震。一体どのように自分の、そして家族の身を守ればいいのか池上彰がわかりやすく解説!あなたの知識はもう古い!?
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
北朝鮮5回目核実験の波紋▽パラリンピック
19:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「ハリネズミホテルへようこそ」
イギリスで絶大な人気を誇るハリネズミ。「ハリネズミホテル」は、保護されたハリネズミが野生に復帰するまでを過ごす場だ。このホテルで、知られざる生態が明らかに!
19:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「ハリネズミホテルへようこそ」
イギリスで絶大な人気を誇るハリネズミ。「ハリネズミホテル」は、保護されたハリネズミが野生に復帰するまでを過ごす場だ。このホテルで、知られざる生態が明らかに!
1919:00文字多重放送今景気イイ芸能事務所に関ジャニ潜入(秘)捜査! 気になるギャラ&業界のオキテ
(1)りゅうちぇるガチ給与明細(2)笑点・昇太の怒り(3)超売れてるお笑い事務所(4)エイベックスの裏側(5)通販タレントの月収(6)親日本プロレス
1919:00文字多重放送データ放送超ハマる!爆笑キャラパレード【話題のバブル女…平野ノラ・意識高い社長…平子】
ハリポタ好きすぎ小学生…ゆりやん▽横澤演じるキャラの本人登場!そっちもややウザかった!?▽コロチキ・フルポン・シソンヌ・阿佐ヶ谷姉妹▽新キャラ続々登場
1919:00F.C.TOKYO魂!×JリーグLIVE2016
第11節「FC東京×湘南ベルマーレ」~味の素スタジアム
19:00宇宙・自然システムと人類 第6回「星間物質からの太陽系・地球環境の形成」
国立天文台名誉教授 海部 宣男
1919:00宇宙・自然システムと人類 第6回「星間物質からの太陽系・地球環境の形成」
国立天文台名誉教授 海部 宣男
19:00宇宙・自然システムと人類 第6回「星間物質からの太陽系・地球環境の形成」
国立天文台名誉教授 海部 宣男
19:30文字多重放送サラウンドステレオ放送プロ野球「巨人」対「広島」~東京ドームから中継~
【解説】大野豊,小早川毅彦,【アナウンサー】冨坂和男[延伸のとき以降の番組に変更あり]
19:45文字多重放送大科学実験「なわとび発電」
導線を磁石の周りで回すと電気が流れる。地球の磁気を使って、地上で導線を回すと電気がどのくらい起きるのか。6kmの導線を250人が回して豆電球をつけることに挑戦。
19:45文字多重放送大科学実験「なわとび発電」
導線を磁石の周りで回すと電気が流れる。地球の磁気を使って、地上で導線を回すと電気がどのくらい起きるのか。6kmの導線を250人が回して豆電球をつけることに挑戦。
19:45授業科目案内~大学の窓「ダイナミックな地球」
「ダイナミックな地球」
19:45授業科目案内~大学の窓「ダイナミックな地球」
「ダイナミックな地球」
19:45授業科目案内~大学の窓「ダイナミックな地球」
「ダイナミックな地球」
19:54文字多重放送家、ついて行ってイイですか?~日本全国!いきなりお宅突撃!~
(1)錦糸町!21歳イケイケ女子大生の部屋!
(2)お風呂を謎の工房に!81歳、芸大卒のおばあちゃん!金庫に隠された壮絶な過去
(3)54歳!駅前で絶唱するトラック運転手
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
19:55手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
19:56文字多重放送ジョブチューン★ベストセラー本の内容書いた本人がぶっちゃけますスペシャル!★
発行部数、合わせて170万部以上!簡単レシピ・開脚ストレッチ・片づけ・お金…本屋さんで見かける各分野のベストセラーの内容が読まずしてわかる1時間!
19:57文字多重放送めちゃ2イケてるッ!
恐怖テレビ界の非常識千鳥激怒の(秘)地方ロケ小峠に(秘)極悪どっきり▽全身金粉女子アナvs金のエガちゃん大暴走リオ乱入(秘)裏話
2020:00文字多重放送手話放送みんなで応援!リオパラリンピック「大会2日目」※一部
リオパラリンピックの模様を、聴覚障害のある方には手話と字幕。視覚に障害のある方には、副音声の解説放送で。三宅健が手話で伝える。
20:00文字多重放送手話放送みんなで応援!リオパラリンピック「大会2日目」※一部
リオパラリンピックの模様を、聴覚障害のある方には手話と字幕。視覚に障害のある方には、副音声の解説放送で。三宅健が手話で伝える。
20202020:00Walking with Writers 第11回
「Ashes under Uricon:A.E.Housman Imagines Roman Shropshire」慶応義塾大学准教授 井口 篤 ナレーター・役者・作家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
2020:00Walking with Writers 第11回
「Ashes under Uricon:A.E.Housman Imagines Roman Shropshire」慶応義塾大学准教授 井口 篤 ナレーター・役者・作家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
20:00Walking with Writers 第11回
「Ashes under Uricon:A.E.Housman Imagines Roman Shropshire」慶応義塾大学准教授 井口 篤 ナレーター・役者・作家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
20:45ろうを生きる 難聴を生きる「壁を越えろ!」(前編)<字幕スーパー>
聴覚障害者を中心としたフットサルチームが注目を集めている。千葉県フットサルリーグ3部の「バルドラール浦安デフィオ」だ。その挑戦を2回にわたって追う。今回は前編。
20:45ろうを生きる 難聴を生きる「壁を越えろ!」(前編)<字幕スーパー>
聴覚障害者を中心としたフットサルチームが注目を集めている。千葉県フットサルリーグ3部の「バルドラール浦安デフィオ」だ。その挑戦を2回にわたって追う。今回は前編。
20:45社会と銀行 第5回「企業と銀行」
慶應義塾大学教授 前多 康男
20:45健康長寿のためのスポートロジー 第6回「運動と糖尿病」
順天堂大学先任准教授 田村 好史
20:45授業科目案内~大学の窓「今日のメンタルヘルス」
「今日のメンタルヘルス」
20:54ワーズハウスへようこそ
身近な「日本語」の意外に知らない正しい意味や使い方、おもしろい語源がホームドラマで楽しくわかる!
20:54文字多重放送ANNニュース・あすの空もよう
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
20:54文字多重放送ANNニュース・あすの空もよう
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送生きるを伝える
毎回、逆境を乗り越えて一生懸命生きている人、あるいは生き抜いた人の生きざまを紹介する、ヒューマンドキュメンタリー番組です。
20:54文字多重放送こんやのニュース・あしたの天気
気になる今夜のニュース。気になるあしたの天気。ギュッと詰まった最新情報をお伝えします。
20:58文字多重放送今夜の土曜ワイド
週末の夜の読み切り長尺ドラマ! キャスト、ストーリーともに充実の強力ラインアップ で 、今宵もサスペンス三昧!!
20:58文字多重放送今夜の土曜ワイド
週末の夜の読み切り長尺ドラマ! キャスト、ストーリーともに充実の強力ラインアップ で 、今宵もサスペンス三昧!!
2121:00文字多重放送すくすく子育て「体の発達の心配」
子育て世代の悩みや疑問に答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「赤ちゃんの体の発達」。寝返り、ハイハイ、あんよなど、発達の心配について専門家と一緒に考えます。
21:00文字多重放送すくすく子育て「体の発達の心配」
子育て世代の悩みや疑問に答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「赤ちゃんの体の発達」。寝返り、ハイハイ、あんよなど、発達の心配について専門家と一緒に考えます。
2121:00文字多重放送データ放送ラストコップepisode0#2【唐沢寿明&窪田正孝コンビ決裂?新相棒は誰】
3週連続ラストコップ祭り!昨年、地上波&Huluで大ヒットしたドラマの新ストーリー!唐沢寿明&窪田正孝、迷コンビ誕生前夜を描く第2夜。今週はコンビ決裂?
21:00文字多重放送データ放送土曜ワイド劇場「法医学教室の事件ファイル」
有名画家は二度死ぬ…?女医の歯形とそうめんのビックリ水が、完全犯罪を暴く!!コットン骨折と半分の頭蓋骨の意外な関係
21:00文字多重放送データ放送土曜ワイド劇場「法医学教室の事件ファイル」
有名画家は二度死ぬ…?女医の歯形とそうめんのビックリ水が、完全犯罪を暴く!!コットン骨折と半分の頭蓋骨の意外な関係
2121:00文字多重放送世界ふしぎ発見!笑って泣いた 懐かしき寅さんワールド
国民的映画「男はつらいよ」。葛飾柴又、備中高梁、そして唯一の海外ロケ地ウィーンへ。寅さんの笑いと涙に外国人も夢中になった。必見!渥美清&黒柳徹子のお宝映像
21:00文字多重放送出没!アド街ック天国~終着駅は千葉の鎌倉 市川・本八幡~
新食感モンブラン&地元定番グルメ鳥つくね▽文豪が愛したカツレツ丼&絶品湯豆腐▽千葉の英雄!?ジャガーさん登場▽世界の丸ちゃんオーナーのイタリアン▽八幡の藪知らず
21:00文字多重放送土曜プレミアム・さんまの東大方程式
天才すぎてヤバイ!広瀬すずに勢いで告白SP▽ドン引き(秘)恋愛事情!人を好きになれない…愛の告白は問題形式…合コンへ!さんま爆笑▽趣味が変!勝手に出口調査
2121:00<ハオライナーズ>一人之下 the outcast
第十話「宝宝」
2121:00大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間」
「That's放送大学~学ぶ仲間」
21:15文字多重放送ニュース・気象情報
21:15放送大学イメージソング・学歌
「『と・も・た・ち』『人間の贅沢、ひとつ』歌・小椋佳 『放送大学学歌・斉唱』」
21:30文字多重放送ワンニャン!投稿DO画
鼻ちょうちんを見事に作る猫 人間の赤ちゃん用のおしゃぶりが大好きなワンコ CGのように顔が変わる犬 里親を動画で募集する動物保護シェルター 柵を壊して外に出る犬
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「ブルックナーの交響曲“ロマンチック”」
宇宙や建築物など壮大なイメージで語られるブルックナーの魅力を徹底解明(1)音の大聖堂へようこそ(2)不器用な天才がつかんだ夢(3)ブルックナーサウンドの秘密
21:30文字多重放送ららら♪クラシック「ブルックナーの交響曲“ロマンチック”」
宇宙や建築物など壮大なイメージで語られるブルックナーの魅力を徹底解明(1)音の大聖堂へようこそ(2)不器用な天才がつかんだ夢(3)ブルックナーサウンドの秘密
21:30音ボケPOPS
21:30社会と銀行 第6回「資金決済ネットワーク」
日本総合研究所主席研究員・理事 翁 百合
21:30権力の館を考える 第12回「アジアにおいて権力の館はどのように受容されたか」
放送大学客員教授 御厨 貴 東北大学大学院教授 五十嵐 太郎
21:30もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「フランスの言語文化('85)~言葉は遊び・社交・ギャラントリー~」
21:40文字多重放送5分でわかる「真田丸」 第35回「犬伏」
第35回「犬伏」5分ダイジェスト
21:45文字多重放送一生に一度は体感したい 里海の絶景「瀬戸内国際芸術祭」
美しい里海とアートが織りなす、絶景!瀬戸内に出現する極上の美を描く。男木島、女木島、小豆島、豊島をめぐり、その山や浜に設置されたさまざまなアート作品を一挙に紹介
21:50文字多重放送スポーツニュース
21:54文字多重放送輝きYELL! 林家木久扇
今回は落語家・林家木久扇がYELLを貰った言葉を紹介。2年前、喉頭がんを患い声が出なくなった木久扇。引退も考えていた木久扇を救った笑点メンバー小遊三の言葉とは?
21:54文字多重放送きょうの、あきない #65 パン作りのエネルギー
あきない。それは、モノ、サービス、空間、時間、人生を交換する営み。この番組では、世界の多様な“あきない”を切り取ります。【ナレーター】尾野真千子
21:54文字多重放送ぴかぴかマンボ「夏物じまい 夏の寝具、大物を洗う!」
汗をたっぷりかいた夏…夏の終わりは、汚れた寝具をきれいにしよう!今回は寝具のお手入れ、大物洗いのコツを紹介します!
2222:00文字多重放送パラリンピックタイム「3日目」
リオパラリンピックのハイライト番組。前日の結果や、翌日の見どころやポイントを中継を交えながら伝える。現地リポーターは俳優の風間俊介さん。大会3日目の様子を伝える
22:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「新海誠×川上未映子」
思春期の心情を繊細に描くアニメで若者の支持を集める新海誠。文体を駆使し登場人物の心理をえぐる小説を書き続ける川上未映子。表現者2人が、互いの創作の秘密に迫る。
22:00文字多重放送SWITCHインタビュー 達人達(たち)「新海誠×川上未映子」
思春期の心情を繊細に描くアニメで若者の支持を集める新海誠。文体を駆使し登場人物の心理をえぐる小説を書き続ける川上未映子。表現者2人が、互いの創作の秘密に迫る。
2222:00文字多重放送データ放送嵐にしやがれ 北川景子&イモトアヤコ参戦!激辛グルメデスマッチ▽巨大餃子作り
北川景子とイモトアヤコと激辛デスマッチ!またこの季節がやってきた…行列が出来る話題の絶品グルメが続々登場▽大野がセクゾ中島と巨大餃子作り▽松本が夏のスマート伝授
2222:00文字多重放送新・情報7daysニュースキャスター
ビートたけし&安住紳一郎アナが1週間の事件・事故・政治・経済・芸能・スポーツを生放送で総まとめ!▽独自潜入取材~感動の密着まで…いま見つめます
22:00文字多重放送美の巨人たち『セーヌ川と橋』進化し続ける芸術の都・パリ
フランス・パリ中心部のセーヌ河岸。今夜は、1991年に世界遺産登録されたこのエリアにスポットを当てます。美術品のようなパリの「街の美」をお楽しみください。
2222:00食戟のソーマ 弐ノ皿
#11「スタジエール」
22:00Disco Train ★藤井隆 最近よく聴く最新?のナンバーはこれ!再放送
早見優さんの21年ぶり新作ミニアルバムを全面プロデュースした藤井隆さんの2週目。最近よく聴くヘビロテナンバーをセレクト。さらに早見優さん新作レーコディング秘話も
22
22:15教育の社会学 第4回「少子社会の家族と子ども」
大阪大学大学院教授 近藤 博之
22:15乳幼児心理学 第13回「食の発達」
中央大学教授 山口 真美
22:15特別講義「謎の石塔“薩摩塔"」中島 圭一
慶應義塾大学教授 中島 圭一
22:30文字多重放送クロスロード【寺尾玄/バルミューダ代表取締役社長】
まるでパン屋のようにふっくらとパンを焼き上げる「BALMUDA The Toaster」などを手がける家電業界の風雲児・バルミューダ代表取締役社長の寺尾玄に密着。
22:30ラブライブ!サンシャイン!! #11
「学校」で「アイドル」!!! 輝きを目指して立ち上がる9人の少女たちの青春学園ドラマ、スタート!私たち、輝きたい!
22:50文字多重放送ニュース・気象情報
22:54番リポ
今回は、9月14日(水)よる7時から放送の「1周回って知らない話」をリポートします。
22:57「真田丸」PR「いよいよ関ヶ原!」
大河ドラマ「真田丸」第36回「勝負」の見どころを紹介するミニ番組。
2323:00文字多重放送SONGS「吉田拓郎~今だから人生を語ろう~」
吉田拓郎が初登場!2年ぶりのライブに臨む拓郎のライブリハーサルに初めてTVカメラが入り、密着。さらに桑子真帆アナウンサーがインタビューを実施。拓郎の「今」に迫る
23:00文字多重放送ETV特集「武器ではなく 命の水を~医師・中村哲とアフガニスタン~」
戦乱と干ばつが続くアフガニスタン。この地で干ばつと闘い続けてきた医師・中村哲(69)。始めたのは用水路の建設。渇いた大地に再び緑を取り戻すまでの15年の記録です
23:00文字多重放送ETV特集「武器ではなく 命の水を~医師・中村哲とアフガニスタン~」
戦乱と干ばつが続くアフガニスタン。この地で干ばつと闘い続けてきた医師・中村哲(69)。始めたのは用水路の建設。渇いた大地に再び緑を取り戻すまでの15年の記録です
2323:00文字多重放送マツコ会議【イマドキのモテたい男子に人気…バク転教室に潜入!】
マツコ主宰の会議…今夜はイマドキのモテたい男子に人気沸騰中の“バク転教室”に!なぜ今、バク転なのか?謎の現象に迫る!
2323:00SPORTSウォッチャー▽錦織全米オープン準決勝悲願の4大大会Vへ&怪物大谷
錦織圭悲願の4大大会優勝へ準決勝の熱闘たっぷりと!▽プロ野球激しすぎる優勝争い王者ソフトバンクか怪物大谷の日本ハムか▽発見!リオ五輪陰で支えた女医さんがいた
2323:00リスアニ!TV 5th Season
日本で一番熱いアニメ音楽誌「リスアニ!」。そんなリスアニ!が音楽番組となって登場!「日本で一番旬なアニメ音楽番組」を目指し、充実した内容でお届けします!
23:00明日、どこいくの!? ★台湾出身タレントのUちゃんが行く!高知県 体験の旅!(2)
坂本龍馬の足跡をたどるため、高知県を旅しているUちゃん。日本一綺麗な清流、仁淀川でシャワークライミングを体験!高知の自然を満喫します!全編中国語、日本語字幕付。
23:00授業科目案内~大学の窓「ダイナミックな地球」
「ダイナミックな地球」
2323:00授業科目案内~大学の窓「ダイナミックな地球」
「ダイナミックな地球」
23:00授業科目案内~大学の窓「ダイナミックな地球」
「ダイナミックな地球」
23:06文字多重放送デザイン・コード
デザイナーの秘密=“デザイン・コード"に迫る人間ドキュメンタリー!秀逸なデザインを世に送り出す“デザイナー"の創作の秘密に迫る!!【出演】Chiaki Akada
23:06文字多重放送デザイン・コード
デザイナーの秘密=“デザイン・コード"に迫る人間ドキュメンタリー!秀逸なデザインを世に送り出す“デザイナー"の創作の秘密に迫る!!【出演】Chiaki Akada
23:12文字多重放送裏Sma
このあとのSmaSTATION!!は…
23:12文字多重放送裏Sma
このあとのSmaSTATION!!は…
23:15文字多重放送SmaSTATION!!
誰かに教えたい!自慢したい!そんな「思わず写真に撮りたくなる」グルメに今、大行列ができてるんです!あっと驚くインパクト大の見た目…だけじゃない!その魅力に迫る!
23:15文字多重放送SmaSTATION!!
誰かに教えたい!自慢したい!そんな「思わず写真に撮りたくなる」グルメに今、大行列ができてるんです!あっと驚くインパクト大の見た目…だけじゃない!その魅力に迫る!
23:15情報のセキュリティと倫理 第4回
「サイバー犯罪の諸相と問題解決3:管理者の視点から」放送大学准教授 辰己 丈夫
23:15情報のセキュリティと倫理 第4回
「サイバー犯罪の諸相と問題解決3:管理者の視点から」放送大学准教授 辰己 丈夫
23:15情報のセキュリティと倫理 第4回
「サイバー犯罪の諸相と問題解決3:管理者の視点から」放送大学准教授 辰己 丈夫
23:24文字多重放送EARTH Lab -次の100年を考える-
100年後の地球を考えるための「現状を表わす数字」と地球の未来を拓こうとする人物を紹介します。
23:25文字多重放送サラメシ「シーズン6 第13回」
パラリンピック選手と二人三脚。義足を作る職人の勝負メシは!?▽車椅子バスケの及川晋平ヘッドコーチ支える、妻の作り置きランチ▽“ゴルフ界のドン”杉原輝雄の愛した昼
23:30文字多重放送有吉反省会
ぱいぱいでか美が念願の24時間テレビに出演…涙の裏側▼IVAN、アレク、でか美、岩井志麻子、大江裕…なぜ「反省会」レギュラーになれたのか?謎解きSP
23:30文字多重放送新チューボーですよ!/かき揚げ丼/尾上松也
歌舞伎俳優・尾上松也が登場!▽東京ドーム貸切で野球大会!?その超豪華なメンバーとは!?同級生のジャニーズ俳優と仲良しエピソードを公開!衝撃の(秘)フェチとは一体!?
23:30Rewrite
#11
23:30Tokyo Photo Library
電車・バス・貨物、3つの路線と基地 南千住
23:40文字多重放送データ放送<オトナの土ドラ>ノンママ白書【別居婚活左遷…50女の人生の岐路】 #05
モンスターワーママ・野村(内山理名)の扱いに苦心している土井(鈴木保奈美)。一方、大野(菊池桃子)、葉山(渡辺真起子)も大きな人生の転機を迎えていて・・・。
23:53文字多重放送夏目漱石の妻「漱石先生を待ちながら」 第一話「先生と悪妻」
9月24日放送スタートの土曜ドラマ「夏目漱石の妻」にちなんだスピンオフドラマ。漱石の帰りを待つ門下生のとりとめのない会話から浮かび上がる漱石の意外な素顔とは?
23:55文字多重放送一生に一度は体感したい 里海の絶景「国境を越えて・潮」
美しい里海とアートが織りなす、絶景!瀬戸内に出現する極上の美を描く。小豆島の浜辺に群立する196体の子どもの砂の像。世界の子どもを象徴する「国境を越えて・潮」。
23:55Going! Sports&News
錦織圭の全米オープン準決勝!現地緊急取材!錦織の進化&初優勝の可能性を徹底分析▼競泳リオ代表が対決!16歳・池江は日本新なるか▼実演解説!金メダル登坂絵莉の神技
23:55文字多重放送じわじわチャップリン 今一番面白い芸人ネタバトル!埋もれていた爆笑芸人SP
ウッチャン抱腹絶倒!最高に面白い!埋もれていた若手芸人達の爆笑ネタ見せバトル!
★ブレイク必至!?期待のトリオの衝撃コントVS第2のウンナン!究極漫才(他)
2424:00ニュース・気象情報
24:00文字多重放送やまと尼寺 精進日記「文月 万葉ハーブの贈りもの」再放送
万葉集のふるさと・奈良の山深き寺に暮らす二人の尼僧。「山の恵み」と「里からの贈り物」を素材に極上の精進料理を作る究極のスローライフを初夏の美しい風景の中に描く。
24:00文字多重放送やまと尼寺 精進日記「文月 万葉ハーブの贈りもの」再放送
万葉集のふるさと・奈良の山深き寺に暮らす二人の尼僧。「山の恵み」と「里からの贈り物」を素材に極上の精進料理を作る究極のスローライフを初夏の美しい風景の中に描く。
242424:00文字多重放送7つの海を楽しもう!世界さまぁ~リゾート【マイアミ】ゲスト浅田舞
今回はアメリカ東海岸、世界屈指の高級リゾート地マイアミをさまぁ~ずと浅田舞が自らチェック!
セレブが愛してやまないビーチや夏のマイアミ名物ドリンクを紹介!
2424:00クオリディア・コード
第10話「福音のフォークロア」 さがら総×橘公司×渡 航という実績ある3人の作家がタッグを組み、アニメオリジナルのストーリーを手がけるシェア・ワールド!
24:00アート・ステージ index
 24  
24:05着信御礼!ケータイ大喜利
あなたの投稿で世界を笑わせろ!ケータイ大喜利は世界約100の国と地域で生放送。番組が出す3つのお題に、携帯・スマホから答えよう。投稿は生放送中に番組サイトから!
24:09トーキョー・コーリング
【9月のテーマ】“花"をモチーフにした作品を集めた展覧会「FLOWER HUDDLE」の、企画からオープンまでのドキュメントを追います!
24:09トーキョー・コーリング
【9月のテーマ】“花"をモチーフにした作品を集めた展覧会「FLOWER HUDDLE」の、企画からオープンまでのドキュメントを追います!
24:15文字多重放送TOKYO応援宣言
松岡修造&松木安太郎が2020年東京五輪に向けて、五輪応援企画をはじめ、その日に起きたスポーツから報道ニュースまでカバーする週末情報ステーション!
24:15文字多重放送TOKYO応援宣言
松岡修造&松木安太郎が2020年東京五輪に向けて、五輪応援企画をはじめ、その日に起きたスポーツから報道ニュースまでカバーする週末情報ステーション!
24:20文字多重放送土曜ドラマ24 徳山大五郎を誰が殺したか? 欅坂46初主演の学園ドラマ #9
いよいよあと4話!秋元康企画・原作、欅坂46総出演のミステリー&コメディ学園ドラマ。突然退職した参宮橋校長。後任の御堂園は、徳山の失踪について話を切り出す…。
24:30文字多重放送猫のしっぽ カエルの手 2016~夏 京都大原 ベニシアの手づくり暮らし~再放送
豊かな自然に囲まれた京都・大原で手づくり暮らしを楽しむベニシア・スタンリー・スミスさんの1年を追うシリーズ。今回は、2016年夏の暮らしぶりを紹介する。
24:30文字多重放送猫のしっぽ カエルの手 2016~夏 京都大原 ベニシアの手づくり暮らし~再放送
豊かな自然に囲まれた京都・大原で手づくり暮らしを楽しむベニシア・スタンリー・スミスさんの1年を追うシリーズ。今回は、2016年夏の暮らしぶりを紹介する。
24:30S☆1
いよいよリオパラリンピックがスタート!日本人選手の活躍を中心にお届け!▽いわて国体には競泳五輪戦士が勢ぞろい!▽Jリーグには名古屋に救世主?闘莉王が復帰か?
24:30B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~
#10
24:30Tokyo Photo Library
団地と基地、三田線の北端 高島平
24:35スポーツLIFE HERO'S
錦織圭×世界3位ワウリンカ!全米OPテニス準決勝▼快進撃!広島カープ、ファンが選んだMVP&激戦パ・リーグ優勝争い▼降格ピンチの名古屋、闘莉王出場は?
24:45やりすぎ!ピンポン代行社
メイプル超合金・安藤なつの願い…大好きな回転寿司を自宅でも心行くまで食べたい!この願いを叶えるべく、自宅内に回転寿司のレーンが出現!しかも自宅に寿司職人!
24:45やりすぎ!ピンポン代行社
メイプル超合金・安藤なつの願い…大好きな回転寿司を自宅でも心行くまで食べたい!この願いを叶えるべく、自宅内に回転寿司のレーンが出現!しかも自宅に寿司職人!
24:50第96回天皇杯全日本サッカー選手権「2回戦ダイジェスト」
プロもアマチュアも同じ舞台でサッカー日本一を争う天皇杯。2回戦最大の注目は「大学生」対「J1」。神奈川大、山梨学院大、関西学院大がJリーガー相手に立ち向かう!
24:50文字多重放送FOOT×BRAIN【サッカーに適したナイスバディとは?最新トレーニング論】
クリスティアーノ・ロナウド、メッシ、ネイマール、長友、彼ら一流選手も体つきは様々…それではサッカーに本当に必要な体つきとは?そんな疑問に答える特集です!!
24:58COUNT DOWN TV
独自のランキングで、今最も新しい音楽情報をお届けする“CDTV” ゲストライブやランキング、CDTVライブラリーなどのコーナーも充実した音楽番組!
252525:00Huluオリジナルドラマ でぶせん テレビ版 #3
“コスプレ大好きデブのキモメン”が“伝説の教師”に生まれ変わる・・・!?女装した
デブの先生(=でぶせん)が不良を更生!?ぶっ飛び学園コメディ禁断の連ドラ化!
252525:00初恋モンスター
#11
25:00THIS WEEK in the WWE
25
25:15文字多重放送はくがぁる
今回のテーマ…「ストレス撃退法」★オアシズ光浦おすすめ!時間を忘れる羊毛フェルトの世界★70万の木彫りメガネ?派手すぎるドクター!★夏目VSレディ・ガガ風めがね
25:15文字多重放送はくがぁる
今回のテーマ…「ストレス撃退法」★オアシズ光浦おすすめ!時間を忘れる羊毛フェルトの世界★70万の木彫りメガネ?派手すぎるドクター!★夏目VSレディ・ガガ風めがね
25:15えびチャンズー【どっちが「こわれそうなもの」!?究極の2択対決SP】
光GENJI時代に「こわれそうなものばかり」集めていたと言う佐藤アツヒロをゲストに招き、A.B.C-Zと究極の2択対決!果たしてどっちがこわれない物か見極められるのか!?
25:15うまズキッ!
乃木坂46が競馬に関する2択クイズに挑戦!!豪華賞品ゲットへ!乃木坂は本物を見極める事が出来るのか!?▼2年連続プラス収支確定こじはる3連単BOXの5頭は
25:20文字多重放送東北発☆未来塾 防災の日スペシャル「生き延びるチカラ@熊本」再放送
東日本大震災を経験し「防災のプロ」をめざす高校1年生4人が、大地震の傷跡のこる熊本を訪ね、大災害後の避難のあり方を考える。講師:渡辺実【MC】サンドウィッチマン
25:20文字多重放送東北発☆未来塾 防災の日スペシャル「生き延びるチカラ@熊本」再放送
東日本大震災を経験し「防災のプロ」をめざす高校1年生4人が、大地震の傷跡のこる熊本を訪ね、大災害後の避難のあり方を考える。講師:渡辺実【MC】サンドウィッチマン
25:30ガイド
25:30アンジュ・ヴィエルジュ
#10「零れた想い」
25:30エンカメ THAT’S ENKA TAINMENT
ネコが大好きという芹洋子のために「エンカメネコちゃん特集」をお送りします。空前の“ネコちゃんブーム”まずはペットショップへ。スタジオにも3匹の仔ネコが登場。
25:35データ放送SENSORS
番組発ファッション×テクノロジーのリアルイベントに現代の魔法使い落合陽一登場!未来のVRショッピング体験/衝撃コミック「でぶせん」ドラマ化!森田甘路インタビュー
25:40文字多重放送NHKスペシャル ミラクルボディー第3回▽義足のジャンパー マルクス・レーム再放送
マルクス・レームは右足が義足の走り幅跳び選手。去年、ロンドン五輪の金メダル記録を超える大ジャンプを見せた。レームの肉体の秘密を日米独の科学者とともに解析する。
25:45Mステ10時間SPウルトラFES
9/19(月・祝)ひる12時からは『30周年記念特別番組 MUSIC STATION ウルトラFES 2016』
25:45Mステ10時間SPウルトラFES
9/19(月・祝)ひる12時からは『30周年記念特別番組 MUSIC STATION ウルトラFES 2016』
25:45ゴッドタン【(秘)大喜利 バカリ川島コバ野爆!】
悪ふざけの最高峰「ゴッドタン」。その時面白いと思った企画をやり続ける「お笑い番組」です。芸人の本気の悪ふざけは、一見の価値あり!
25:45久保みねヒャダこじらせナイト<フジバラナイト SAT>【トランプ氏の前髪はアレ】
トランプ氏の前髪とアレが完全に一致▽長く付き合った女と別れ新しい女と即結婚…男の不可思議▽無関係な2つの曲に関連性を勝手に妄想▽ピエロな職場の言い回し
25:50文字多重放送真夜中のプリンス
食欲の秋SP!激ウマお肉&絶品餃子▼イマドキ男子のジャニーズJr.が、未知なる世界へ繰り出す!!芸能界の先輩にいろんなコトを教えてもらう新バラエティー!!
25:50文字多重放送真夜中のプリンス
食欲の秋SP!激ウマお肉&絶品餃子▼イマドキ男子のジャニーズJr.が、未知なる世界へ繰り出す!!芸能界の先輩にいろんなコトを教えてもらう新バラエティー!!
25:53ランク王国
大人も楽しめる最新おもちゃ人気TOP10☆渋谷原宿女子がファッションで一番お金をかけているものは?☆飲む点滴!甘酒ランキング☆女の子たちは雑誌に載ったことある?
2626262626:00お買い物情報
ヌエッタ 【ミシン】
26:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西1
26
26:05放送休止
26:05放送休止
26:05データ放送エンドライド 「対峙」#21
「対峙」
26:05深夜喫茶スジガネーゼ<フジバラナイト SAT>【綾小路翔▽バクチク&鬼龍院翔】
東京都港区白金台の近くにある…筋金台。そこにひっそりと佇む喫茶店「スジガネーゼ」には連日筋金入りの凄い人が来店。土曜の夜中にのんびりとご覧下さいませ。
26:10ほぼほぼ ~真夜中のツギクルモノ探し~
移転延期で再注目の築地市場。豊洲にいく前にゆるめるモ!がほぼほぼ満喫ツアーを実施!魚だけじゃない築地激ウマグルメを堪能▽ほぼほぼ来る次世代アイドルを秋葉原で発掘
26:15フラッシュ天気
26:20あるある議事堂
あるディープな世界に所属する人だけが知る深~い“あるある"を今田議長が審議。
さまざまジャンルのある漫画界で「グルメ漫画」に絞って描き続ける漫画家のあるある!
26:20あるある議事堂
あるディープな世界に所属する人だけが知る深~い“あるある"を今田議長が審議。
さまざまジャンルのある漫画界で「グルメ漫画」に絞って描き続ける漫画家のあるある!
26:20全力!脱力タイムズ<フジバラナイト SAT>再放送
出川哲朗が脱力の常識をぶち壊す?まさかのスルーにキャスターアリタも困惑▽朝ドラ女優・小芝風花がメガネ姿で笑いをこらえる▽違法賭博で「かけごと師」激白!
26:20ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西1
26:23S☆1PLUS
リオパラリンピックスペシャル対談 土田和歌子×高橋尚子 世界を知る2人が熱く楽しく語り合います
26:25NHKプレマップ「らじる★らじる 配信エリア拡大」
26:30文字多重放送“限界を、更新せよ。”あす開幕!リオパラリンピック再放送
ついに開幕したリオパラリンピック!日本はメダルラッシュの期待大!今までパラリンピックを見たことがないというあなた!“目からうろこ”の楽しみ方をお届けします!
26:30MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
26:35ポシュレモダンモール いま売れてる商品ぜんぶ見せますSP再放送
日テレならではの品ぞろえ!売れてる商品ばかりを集めた125分拡大スペシャル!欲しいものがお得に見つかるかも!このチャンスをお見逃しなく!
26:35買物の時間
生活に役立つ商品を紹介する通販番組。
26:50まとめないで!!
普段ひとくくりにまとめられがちな人々の「まとめないで!!本当はいろいろな違いがあるんです!」という主張に耳を傾ける番組。
テーマは「東京在住の関西出身者」
26:50まとめないで!!
普段ひとくくりにまとめられがちな人々の「まとめないで!!本当はいろいろな違いがあるんです!」という主張に耳を傾ける番組。
テーマは「東京在住の関西出身者」
26:53カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
26:55クイズ!脳ベルSHOW<フジバラナイト SAT>
衰えていく脳に警鐘を鳴らす脳活性化クイズ!ベテラン芸能人が脳トレ真剣バトル!あなたの脳年齢測定…「シソ秋刀魚よ」って誰?「6+5=5+1」解き方は?
2727272727:00eスポーツ MaX ★ストリートファイターV★
今回は「ストリートファイターV」大型EスポーツイベントRAGEの決勝の模様を徹底解説 さらに日本最大級のプレーヤー数を誇る本格FPS「AVA」を紹介します。
27:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ベルギー
27
27:05一夜づけ【映画『超高速!参勤交代 リターンズ』】
9月10日(土)公開『超高速!参勤交代 リターンズ』をご紹介!スマッシュヒットを飛ばした『超高速!参勤交代』の続編!超娯楽エンターテインメント時代劇の傑作です!
27:15女子ソフトボール国際大会 JAPAN CUP
2020年東京五輪で正式競技として復活する女子ソフトボール。強豪4チームが参加する国際大会のハイライトをお届けします。
27:20ワールドプロレスリング
この夏、急成長したYOSHI-HASHIを大特集!現在トップで活躍するオカダ・内藤と若手時代を過ごしながらも結果を出せなかった遅咲きの男がG1初出場で遂に開花!
27:20ワールドプロレスリング
この夏、急成長したYOSHI-HASHIを大特集!現在トップで活躍するオカダ・内藤と若手時代を過ごしながらも結果を出せなかった遅咲きの男がG1初出場で遂に開花!
27:30真夜中のおバカ騒ぎ!
27:45文字多重放送富士山・火の山
【語り】久保田祐佳
27:50ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:50ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:50ミューサタ
話題のアーティストをマンスリーゲストに迎えて音楽やプライベートまでを熱く語ってもらうコーナーをメインに注目の新人や最新PVも紹介!最新型音楽バラエティ!
2828:00文字多重放送リオデジャネイロパラリンピック◇競泳・決勝、陸上・予選~決勝(中継) ほか
【柔道実況】筒井亮太郎,【競泳解説】酒井正人,【競泳実況】稲垣秀人,【陸上解説】指宿立,【陸上(トラック)実況】小宮山晃義ほか
282828:00TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
2828:00MXショッピング
懐かしのディスコミュージックA 【CD集】
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
28
28:05特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
28:05特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
28:05DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:30テレメンタリー2016「希望の音を奏でて“天才作曲少年"16年 いのちの記録」
天才作曲家、加藤旭くん(16)が5月20日に亡くなった。13歳で脳腫瘍を発症し過酷な闘病生活を続けながらも亡くなるまで曲を作り続けた。16年間の「いのちの記録」
28:30テレメンタリー2016「希望の音を奏でて“天才作曲少年"16年 いのちの記録」
天才作曲家、加藤旭くん(16)が5月20日に亡くなった。13歳で脳腫瘍を発症し過酷な闘病生活を続けながらも亡くなるまで曲を作り続けた。16年間の「いのちの記録」
28:30MXショッピング
神秘の健康力 【健康食品】
28:30アート・ステージ index
28:35DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:40ボクシング山中世界戦(1)
9月16日(金)に開催される「ワールドプレミアムボクシング24」。WBC世界バンタム級チャンピオン「神の左」山中慎介11度目の防衛戦、見どころをお伝えします。
28:50歌唱王2016出場者募集特番
ウッチャンナンチャン感動の歌声SP。全日本歌唱力選手権【歌唱王2016】出場者募集中!賞金総額300万円!日本一心に響く歌声は?奇跡の歌声&名曲が続々登場!
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3