2016年09月09日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
43:30文字多重放送リオパラリンピック◇車いすバスケットボール男子「日本×トルコ」◇陸上◇競泳
◇車いすバスケットボール男子・予選リーグ「日本×トルコ」(生中継) ◇陸上 ◇競泳 ※柔道 放送の場合あり
1:45放送休止
1:45放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
  44:00はやドキ!
金曜日は、大人気コーナー「アンナさんちのハッピーごはん」。今回はスパイシーパンプキンスープをご紹介します!お楽しみに!
  4   4  
4:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:25めざましテレビ アクア
温帯低気圧でも脅威・関東でゲリラ豪雨相次ぐ▽広島25年ぶり優勝へ街は大騒ぎ▽錦織全米OP4強準決勝はワウリンカ戦▽小栗旬▽石原さとみ▽ザ・ビートルズ▽西内まりや
4:55データ放送グッド!モーニング
広島25年ぶりVかけた一戦!カープファン密着▽生出演古葉元監督が語る江夏と津田▽領収書改ざん市議辞職▽侵入女に福山雅治が▽大雨続く依田解説▽林先生と目黒を歩く(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
広島25年ぶりVかけた一戦!カープファン密着▽生出演古葉元監督が語る江夏と津田▽領収書改ざん市議辞職▽侵入女に福山雅治が▽大雨続く依田解説▽林先生と目黒を歩く(他)
55555:00MXショッピング
大麦若葉青汁 【特定保健用食品】
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ベルギー
5
5:05テレビで中国語「第21課」
言いたいことが中国語で言えることをめざす、発信型の中国語講座。「故宮にはどう行きますか」、「一緒に行ってもいいですか」という文を学びます。
5:05テレビで中国語「第21課」
言いたいことが中国語で言えることをめざす、発信型の中国語講座。「故宮にはどう行きますか」、「一緒に行ってもいいですか」という文を学びます。
5:25データ放送あさチャン!
”非情の雨”また被災地に▽25年ぶり優勝へ秒読み 熱狂の広島は▽待機児童ゼロへ小池知事▽1000勝目前で白鵬休場▽ハチ駆除のプロに密着!
5:25データ放送めざましテレビ
台風一過もなぜ大雨?都心帰宅ラッシュ直撃▼福原愛結婚が大反響!台湾人男性語る魅力▼パラ開会式に感動!▼福山宅侵入女を直撃▼3歳児の危険を検証▼広瀬すず&山崎賢人
5:30テレビでロシア語 第22課「皇帝の磁器工場を訪ねて」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の都を舞台に、旅に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぶ。アート、音楽、グルメ、人気スポット、現地最新情報も満載!
5:30テレビでロシア語 第22課「皇帝の磁器工場を訪ねて」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の都を舞台に、旅に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぶ。アート、音楽、グルメ、人気スポット、現地最新情報も満載!
5:30お買い物情報
栄潤 【機能性表示食品】
5:45Newsモーニングサテライト【ECB理事会を読み解く】
東京とNYを結び世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
▽金曜ZIP!は鈴木杏樹▽桝アナも取材…カープ25年ぶりに優勝へ▽中村アン流トレーニングに密着▽関ジャニ村上&大倉素顔トーク▽TDL&USJもWハロウィーン特集
5:55もういちど、日本「鎌倉の流鏑馬(やぶさめ)」
鎌倉の鶴岡八幡宮。武士の守り神がまつられ、毎年9月16日にやぶさめ神事がおこなわれる。馬上で弓をひくのは、有力武士の流れをくむ小笠原流の門人。その挑戦を描く。
5:55もういちど、日本「鎌倉の流鏑馬(やぶさめ)」
鎌倉の鶴岡八幡宮。武士の守り神がまつられ、毎年9月16日にやぶさめ神事がおこなわれる。馬上で弓をひくのは、有力武士の流れをくむ小笠原流の門人。その挑戦を描く。
66:00テレビでハングル講座 第21話「お金では買えないモノ “~(値段)円です”」
第21話では「(値段)円です」を学ぶ。7人組ボーイズグループGOT7も登場。単語コーナー「ウィスたん!」と、学園生のみなさんから届いたメッセージの紹介も。
6:00テレビでハングル講座 第21話「お金では買えないモノ “~(値段)円です”」
第21話では「(値段)円です」を学ぶ。7人組ボーイズグループGOT7も登場。単語コーナー「ウィスたん!」と、学園生のみなさんから届いたメッセージの紹介も。
6666:00MXショッピング
すっぽん小町 【健康食品】
6:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
6:00日常生活のデジタルメディア 第5回「モバイルメディア」
放送大学教授 青木 久美子 放送大学准教授 高橋 秀明
66:00日常生活のデジタルメディア 第5回「モバイルメディア」
放送大学教授 青木 久美子 放送大学准教授 高橋 秀明
6:00日常生活のデジタルメディア 第5回「モバイルメディア」
放送大学教授 青木 久美子 放送大学准教授 高橋 秀明
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:29スポーツ中継 継続視聴のご案内 ▽スポーツ中継は【総合2】で放送しています
【総合2】で「スポーツ中継」を見るには、リモコンの「選局」ボタンや「チャンネル」ボタンの上側を押してください。または、dボタンを押すと切り替え画面に変わります。
6:30NHKニュース おはよう日本&パラリンピック
▼ニュース6項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
6:30二ヶ国語放送BBCハード・トーク
本日のゲストは、パヴェウ・シャワマハ(ポーランド財務相)。 ハード・トークは、多彩なゲストを迎えてお送りするインタビュー番組。
6:35みんなのうた「とろろおくらめかぶなっとう」「数え歌」
▽「とろろおくらめかぶなっとう」うた:テツandトモ/▽「数え歌」うた:池田綾子
6:35みんなのうた「とろろおくらめかぶなっとう」「数え歌」
▽「とろろおくらめかぶなっとう」うた:テツandトモ/▽「数え歌」うた:池田綾子
6:40ミニアニメ ふうせんいぬティニー「おうちにかえりたい」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
6:40ミニアニメ ふうせんいぬティニー「おうちにかえりたい」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
6:40モーニングチャージ!【新商品が続々!減塩ブーム加速】
今年さまざまなジャンルで「減塩」食品が新発売されています。町ぐるみで塩分を控える取り組みをするなどの動きもでています。減塩ブームの最前線を取材しました。
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、相撲の決まり手/基本技、かるた/魚心あれば水心、うた/雨ふり、子らを思ふ歌、華麗に鼻濁音。
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、相撲の決まり手/基本技、かるた/魚心あれば水心、うた/雨ふり、子らを思ふ歌、華麗に鼻濁音。
6:45日常生活のデジタルメディア 第6回「電子商取引」
放送大学教授 青木 久美子 放送大学准教授 高橋 秀明
6:45日常生活のデジタルメディア 第6回「電子商取引」
放送大学教授 青木 久美子 放送大学准教授 高橋 秀明
6:45日常生活のデジタルメディア 第6回「電子商取引」
放送大学教授 青木 久美子 放送大学准教授 高橋 秀明
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本&パラリンピック
▼北日本で再び大雨のおそれ▼リオデジャネイロパラリンピック。日本の初メダルは?▼アメリカ大統領選挙まで2か月。共和党のトランプ候補、最新の動きは・・・
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00データ放送モーニングCROSS ★朝7時!三橋貴明×古谷経衡ら鋭い論客注目の最新ニュース
堀潤の見たパラリンピック開幕▽日米首脳会談で緊密連携確認▽蓮舫氏台湾籍放棄手続き▽自民都連新幹事長高島氏vs小池知事▽復活「元祖みんなのニュース」投稿は#クロス
7:00MXショッピング
マジックブレット デラックス 【キッチングッズ】
7
7:05おはスタ
OHA!小学生必見!小学生の欲しいが詰まってる情報ステーション・おはスタ!話題のゲームやホビー、アニメ…見逃せない最新情報!「斉木楠雄のΨ難」も見逃すな!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「さがしものは?」「弁護士ガリゾー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「さがしものは?」「弁護士ガリゾー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(255)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(255)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「ぼてじん」「アルゴリズムこうしん」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「ぼてじん」「アルゴリズムこうしん」など。
7:30文字多重放送歴史の道 歩き旅 ~舞の海秀平 成田街道を歩き旅「新勝寺」~
成田街道は江戸から成田山新勝寺へ向かう道。年間1000万人超の参拝者が集う秘密を探ります。道中は、海と山の幸の宝庫。更に歌舞伎一家、市川家との関係も明らかに!
7:30MXショッピング
SIXPAD Abs Fit 【エクササイズグッズ】
7:30食と健康 第3回「脂質」
奈良女子大学大学院教授 菊崎 泰枝
7:30食と健康 第3回「脂質」
奈良女子大学大学院教授 菊崎 泰枝
7:30食と健康 第3回「脂質」
奈良女子大学大学院教授 菊崎 泰枝
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽関東・東北豪雨1年 町に人を呼び戻すため 【キャスター】阿部渉,和久田麻由子,【気象キャスター】平井信行
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(137)「常子、仕事と家庭の両立に悩む」
商品試験は偽装だという衝撃的な見出しが載った週刊誌が発売され、編集部は騒然となる。相手にするなという花山(唐沢寿明)の一方で、常子(高畑充希)は不安を隠せない。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00データ放送スッキリ!!
近藤春菜が新加入、加藤浩次と森圭介アナ、岩本乃蒼アナがお得で役立つ生活情報、事件事故からスポーツ、エンタメまで、楽しい朝をスッキリお届けします!!
8:00羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00文字多重放送白熱ライブ ビビット福山さん「懲役刑を」侵入コンシェル女の歪んだ動機
福山さん吹石さん宅に侵入コンシェルジュ女初公判で見せた素顔と歪んだ動機▽小池知事VS第4のドンどんな人?地元で聞いた評判は▽津軽海峡「完泳」スゴい73歳を直撃!
8:00文字多重放送データ放送厳選いい宿<伊東温泉NEWオープン 全室スイート絶景の極上リゾート!!>再放送
伊豆・伊東温泉から、絶景の極上リゾートをご紹介。客室は、全室オーシャンビューのスイートルーム。夕食は、フレンチフルコースを堪能。番組だけの特別プランで大幅割引!
8:00とくダネ!
(1)福原愛27歳“台湾イケメン選手"と結婚遠距離&言葉の壁越え…絶賛愛ちゃん女子力(2)小池氏と野田聖子氏“暴露"狙いは新党?(3)サンマ高騰の裏事情は?北海道を緊急取材
88:00MXショッピング
アセチノメガシェイプ 【エクササイズグッズ】
8
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 中村橋之助」
プレミアムトーク 中村橋之助▽特選!エンタ 音楽「マイケル・ジャクソン」特集▽ピカピカ日本「浮かべて楽しい!あられ菓子」▽山野草 あなたの気持ちに合わせます
8:15二ヶ国語放送ドラマブレイク 秘密の扉 #8「裏の顔」
王はなぜ、息子を失ったのか?朝鮮王朝最大の“謎”が今、明かされる。時代に翻弄された父子の「愛」と「葛藤」の歴史エンターテインメント大作!日本語字幕付/二カ国語放送
8:15食と健康 第4回「タンパク質」
東京大学名誉教授 清水 誠
8:15食と健康 第4回「タンパク質」
東京大学名誉教授 清水 誠
8:15食と健康 第4回「タンパク質」
東京大学名誉教授 清水 誠
8:24文字多重放送パッコロリン「ほりほりだいはっけん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「ほりほりだいはっけん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お買い物情報
カラーラ 【キッチングッズ】
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:50プチプチ・アニメ ももんがぁモン「これぞ、正義の騎士たち」
未知の世界からやって来た、謎の生き物モンちゃん。ふわふわのタオルを身にまとえば、正義の味方・ももんがぁモンに大変身。どんな冒険がモンちゃんを待っているのかな?
8:50プチプチ・アニメ ももんがぁモン「これぞ、正義の騎士たち」
未知の世界からやって来た、謎の生き物モンちゃん。ふわふわのタオルを身にまとえば、正義の味方・ももんがぁモンに大変身。どんな冒険がモンちゃんを待っているのかな?
8:55てれび絵本「えほん寄席 浮世床」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白いひと味違う落語の世界です。
8:55てれび絵本「えほん寄席 浮世床」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白いひと味違う落語の世界です。
99:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんぺーちゃんとまほうのたね」
本の世界に迷い込んだがんことがんぺーは、サルにだまされ、石ころを「魔法の種」だと思い、水やりをする。ところがやがて木が生えてきて、大きな実がなった。
9:00文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんぺーちゃんとまほうのたね」
本の世界に迷い込んだがんことがんぺーは、サルにだまされ、石ころを「魔法の種」だと思い、水やりをする。ところがやがて木が生えてきて、大きな実がなった。
9999:00もっと目からウロコ!プラス
高島屋あこや真珠他3点セット
9:00世界の中の日本 第4回「オスロ合意」
放送大学教授 高橋 和夫
99:00世界の中の日本 第4回「オスロ合意」
放送大学教授 高橋 和夫
9:00世界の中の日本 第4回「オスロ合意」
放送大学教授 高橋 和夫
9:10えいごでがんこちゃん「どんな かたちにする?」
ツムちゃんのお母さんに、クッキーの作り方を教えてもらうことに。丸、三角、四角、ハート型、星型などなど、いろいろな型があるけど、君はどんな形のクッキーにしたい?
9:10えいごでがんこちゃん「どんな かたちにする?」
ツムちゃんのお母さんに、クッキーの作り方を教えてもらうことに。丸、三角、四角、ハート型、星型などなど、いろいろな型があるけど、君はどんな形のクッキーにしたい?
9:11文字多重放送太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ウソつきパンタ!?」
パンタはバースと自慢のコレクションを見せ合う約束をしていた。自慢できるものを持っていないパンタは父のコレクションをこっそり持ち出す。しかし壊してしまう。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ウソつきパンタ!?」
パンタはバースと自慢のコレクションを見せ合う約束をしていた。自慢できるものを持っていないパンタは父のコレクションをこっそり持ち出す。しかし壊してしまう。
9:15童謡コーラス♪名曲大合唱
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:25文字多重放送時々迷々「わたしのロボット」
ロボットづくりが趣味のリンコ。家の手伝いもせずにロボットづくりに没頭する日々。ある日、母親が手の骨を折ってしまう。渋々ながらもリンコは毎日の食事を作り始める。
9:25文字多重放送時々迷々「わたしのロボット」
ロボットづくりが趣味のリンコ。家の手伝いもせずにロボットづくりに没頭する日々。ある日、母親が手の骨を折ってしまう。渋々ながらもリンコは毎日の食事を作り始める。
9:287スタライブ▽快適ショッピングスタジオ▽柄本時生:マイライク!▽虎ノ門市場
▽「7スタライブ」快適ショッピングスタジオ拡大版▽「マイライク!」ゲスト:柄本時生▽虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~:新感覚の一品!鮭トロフレークときんきの煮付け
9:30健やか元気人
緑効青汁 【健康食品】
9:40文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #8「マイナスをプラスに変えるためには?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa(ミュージシャン)
9:40文字多重放送オン・マイ・ウェイ! #8「マイナスをプラスに変えるためには?」
ある一人の主人公が歩む道のりをみつめる中から、未来を切り開くためのヒントを探るドキュメンタリー道徳番組「オン・マイ・ウェイ!」 出演:miwa(ミュージシャン)
9:45世界の中の日本 第5回「ノルウェー外交の道」
放送大学教授 高橋 和夫
9:45世界の中の日本 第5回「ノルウェー外交の道」
放送大学教授 高橋 和夫
9:45世界の中の日本 第5回「ノルウェー外交の道」
放送大学教授 高橋 和夫
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…
9:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…
9:50文字多重放送ノンストップ!【サミット夫いなくなれば妻▽信用できない言葉▽話題ドーナツ写真】
MCバナナマン設楽統▽ノンストップ!サミット 主婦が気になる話題を徹底討論!▽坂本昌行ワンディッシュ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,原川愛
9:55文字多重放送じゅん散歩
高田純次が自由気ままに「江戸川区篠崎」を散策▽女子大生とコラボ日本伝統の『江戸扇子』▽シラク元大統領から表彰 5日間かかる“ミルフィーユ"
9:55文字多重放送じゅん散歩
高田純次が自由気ままに「江戸川区篠崎」を散策▽女子大生とコラボ日本伝統の『江戸扇子』▽シラク元大統領から表彰 5日間かかる“ミルフィーユ"
9:55買いテキ!通販ツウ
大人気長財布が番組最安値!秋の行楽シーズンにぴったり、使い勝手抜群のおしゃれレザー長財布が登場です!ブランド創業月により超お買い得価格が実現しました!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送ミミクリーズ「はいいろ」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/コアラとイルカとサイはどこが似ている?ヒントは色/そっクリー:枯れ葉に似ているカメ/みんなもイジクリー/ゾロゾロ
10:00文字多重放送ミミクリーズ「はいいろ」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/コアラとイルカとサイはどこが似ている?ヒントは色/そっクリー:枯れ葉に似ているカメ/みんなもイジクリー/ゾロゾロ
10101010:00MXショッピング
H2OスチームFX 【スチームクリーナー】
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「待機児童増加 対策は?」
NHK解説委員…藤野優子,【司会】岩渕梢
10:05文字多重放送ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5 第8話再放送
「はだしの美女…記憶喪失の女」▽早朝の街を裸足で彷徨う女(前田愛)。同時刻、近くで殺人事件が発生。殺された銀行員と記憶を失った女は顔見知りだった。
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、うた「ビーだまビーすけの大冒険」など。
10:10文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、うた「ビーだまビーすけの大冒険」など。
10:15文字多重放送きょうの料理 土井善晴の満足おかず「香味豚カツ」
土井善晴さんが、今食べておかないともったいない、旬の食材を使ったおかずを紹介する。今回は旬の名残の夏野菜をたっぷり楽しむ「香味豚カツ」と「なすそうめん」。
10:15おとなの基礎英語 Review Test 21
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
10:15おとなの基礎英語 Review Test 21
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
10:25ニュースで英会話 ▽TICAD 閉幕再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「TICAD 閉幕」。
10:25ニュースで英会話 ▽TICAD 閉幕再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「TICAD 閉幕」。
10:25女神のマルシェ
柴田理恵さんの後輩女優が貼るだけ、簡単EMSベルトに挑戦!宝石の街・甲府で見つけた高品質ダイヤが大特価で登場。人気モデルがこの秋おススメのパンプスをご紹介!
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:30お買い物情報
エステファクト オールインワンジェル 【化粧品】
10:30入門線型代数 第3回「連立一次方程式の解法」
放送大学教授 隈部 正博
10:30入門線型代数 第3回「連立一次方程式の解法」
放送大学教授 隈部 正博
10:30入門線型代数 第3回「連立一次方程式の解法」
放送大学教授 隈部 正博
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「解決!尿もれの悩み 女性の尿もれ」
女性の尿もれは主に「腹圧性尿失禁」「切迫性尿失禁」の2種類がある。前者は筋肉が原因で、後者は脳とぼうこうの連携が原因。それぞれの原因と対策を実演を交えて伝える。
10:50名曲アルバム「歌劇“椿姫”前奏曲」ヴェルディ作曲
「歌劇“椿姫”前奏曲」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)渡邊一正 ~フランス・パリ ほか~
10:50名曲アルバム「歌劇“椿姫”前奏曲」ヴェルディ作曲
「歌劇“椿姫”前奏曲」(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)渡邊一正 ~フランス・パリ ほか~
10:55みんなのうた「おじいちゃんちへいこう」「カッパノナミダ」
▽「おじいちゃんちへいこう」うた:氷川きよし/▽「カッパノナミダ」うた:時東ぁみ
10:55NHKプレマップ「英単語力アップのための語学番組“ボキャブライダー”放送中」
10:55NHKプレマップ「英単語力アップのための語学番組“ボキャブライダー”放送中」
10:55文字多重放送それいけ!アンパンマン
「ホラーマンとカラコちゃん」
「こむすびまんとすすきちゃん」
10:59パラリンピック ここに注目!「車いすラグビー」
10:59パラリンピック ここに注目!「車いすラグビー」
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送団塊スタイル「これは役立つ!防災対策」再放送
災害列島に住む私たちは、どうやって身を守ればいいのか?災害弱者と言われる高齢者は?熊本地震の被災地から学ぶ本当に役立つ防災対策、最新の防災グッズなどを紹介する!
11:00文字多重放送団塊スタイル「これは役立つ!防災対策」再放送
災害列島に住む私たちは、どうやって身を守ればいいのか?災害弱者と言われる高齢者は?熊本地震の被災地から学ぶ本当に役立つ防災対策、最新の防災グッズなどを紹介する!
111111:00文字多重放送ひるおび! 小池氏の公約再検証▽脅威はしかの感染力▽低気圧再び北日本直撃
報酬削減に築地移転…小池知事の公約再検証都政改革へ実現性は▽低気圧再び北日本直撃来週も列島大雨警戒▽脅威はしかの感染力感染拡大対応策は▽“神ってる”広島Vへ
1111:00TAKARAZUKA ~Cafe break~ ★信長のヒゲは父ゆずり?暁千星
東京宝塚劇場で舞台「NOBUNAGA」を公演されていた月組の皆様をお迎えします!今週のお客様は新人公演で信長を演じた暁千星さんです。
11
11:05文字多重放送ひるまえほっと
▽医療時代劇の名作「赤ひげ」発掘!仁科亜季子さん ▽市場 【出演】仁科亜季子,【VTR出演】築地水産市場 仲卸…佐野欽一,東京シティ青果(株)…有賀正次ほか
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15入門線型代数 第4回「階数」
放送大学教授 隈部 正博
11:15入門線型代数 第4回「階数」
放送大学教授 隈部 正博
11:15入門線型代数 第4回「階数」
放送大学教授 隈部 正博
11:25アナQUIZ
今回は、9月9日(金)よる9時から放送の「ライオンスペシャル 第36回全国高等学校クイズ選手権」から出題します。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!社会に潜む様々な問題点にも深く切り込みます!
11:30MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
11:35文字多重放送データ放送厳選いい宿<伊豆・修善寺温泉 数寄屋造りの老舗料亭旅館が大幅割引!!>
伊豆・修善寺温泉から、老舗の料亭旅館をご紹介。客室は、全10室の数寄屋造りの離れ。夕食は、季節を愛でる京風懐石料理を味わいます。番組だけの特別プランで大幅割引!
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45リトル・チャロ「エピソード22」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
11:45リトル・チャロ「エピソード22」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング なすのはさみ揚げ
人気のなすのフライ、ジューシーな肉だねで食べやすく!
11:45ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西1
11:50文字多重放送昼めし旅~愛媛“…天空の絶景へ”&新潟“日本海の楽園…粟島”~
愛媛と高知にまたがる絶景、四国カルスト
キュウリ…トマト…地元野菜が続々登場!
▽日本海・粟島!ナゾの“わっぱ煮”とは!?
まさか!?きんぴら×冷やし中華…夢コラボ
11:54気象情報
11:55ボキャブライダー ON TV 第1話「“おかわり”ってなんて言うの?」
言えそうで言えない英単語を紹介するミニ番組。英語が苦手な寺脇部長の妻が、なぜか突然外国人に変身?! 「おかわり」が欲しいんだけど、英語でなんて言うんだっけ?
11:55ボキャブライダー ON TV 第1話「“おかわり”ってなんて言うの?」
言えそうで言えない英単語を紹介するミニ番組。英語が苦手な寺脇部長の妻が、なぜか突然外国人に変身?! 「おかわり」が欲しいんだけど、英語でなんて言うんだっけ?
11:55ヒルナンデス!
浅草の名店で人気ナンバー1商品を当てろ!外国人観光客にも大人気の(秘)スイーツ&極厚ジューシーハンバーグ&海鮮たっぷりもんじゃが登場!ユニクロ秋の注目アイテムは?
11:55データ放送バイキング【小池都知事、給与半減条例案提出へ!都議会議員の反応は?】
ビックリしたニュース!小池都知事、給与半減条例案提出へ!都議会議員の反応は?▽舛添時代の黒塗り資料、原本公開ほか▽坂上忍・東国原英夫・津田大介が激論!
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「今日からできる!骨折対策」再放送
転倒による骨折は寝たきりにつながりやすい。その原因となる骨粗しょう症は60代女性の約半数にものぼる。骨を強くする薬の選び方や簡単な転倒予防トレーニングを伝える。
12:00文字多重放送チョイス@病気になったとき「今日からできる!骨折対策」再放送
転倒による骨折は寝たきりにつながりやすい。その原因となる骨粗しょう症は60代女性の約半数にものぼる。骨を強くする薬の選び方や簡単な転倒予防トレーニングを伝える。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 妻・川島なお美への思い~鎧塚俊彦
~最期まで自分らしく生きようとした妻・なお美さんの姿に~鎧塚俊彦さんが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋 妻・川島なお美への思い~鎧塚俊彦
~最期まで自分らしく生きようとした妻・なお美さんの姿に~鎧塚俊彦さんが今日のゲストです。
121212:00ふるさとチョイスTV ★スギちゃんリベンジ!愛知碧南でワイルド炸裂なるか!?
温暖な気候と風土に囲まれた愛知県碧南市。そこで育った美味しい野菜でワイルド(?)クッキング!田舎での浸透が怪しいスギちゃんの“ワイルド”に町の人の反応は・・・?
12:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
12:00情報学へのとびら 第9回「情報社会と法律」
放送大学教授 児玉 晴男
1212:00情報学へのとびら 第9回「情報社会と法律」
放送大学教授 児玉 晴男
12:00情報学へのとびら 第9回「情報社会と法律」
放送大学教授 児玉 晴男
12:15満喫!とちぎ日和
「ノスタルジックな足尾を満喫!」栃木県の様々な魅力を毎回楽しく紹介し、“とちぎ”を満喫します!
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「パン旅。~木南晴夏~」
「パン旅。~那須高原・神戸~」を紹介。ゲストに旅人の木南晴夏さんを招き、番組の見どころや美味しいパンの食べ方などを伺う。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽ご近所&男と女トラブルに社会問題まで!!解体新SHOW▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽ご近所&男と女トラブルに社会問題まで!!解体新SHOW▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:30TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(137)「常子、仕事と家庭の両立に悩む」再放送
商品試験は偽装だという衝撃的な見出しが載った週刊誌が発売され、編集部は騒然となる。相手にするなという花山(唐沢寿明)の一方で、常子(高畑充希)は不安を隠せない。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽心で寄り添う医師を目指して~研修医 吉田翔※字幕再放送
重度の難聴というハンディを抱えながら医師国家試験に合格した吉田翔さんに密着。佐賀県の総合病院に研修医として働き始めた。わからない事を聞き続ける事を大事にする。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる▽心で寄り添う医師を目指して~研修医 吉田翔※字幕再放送
重度の難聴というハンディを抱えながら医師国家試験に合格した吉田翔さんに密着。佐賀県の総合病院に研修医として働き始めた。わからない事を聞き続ける事を大事にする。
12:45大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間」
「That's放送大学~学ぶ仲間」
12:45大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間」
「That's放送大学~学ぶ仲間」
12:45大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間」
「That's放送大学~学ぶ仲間」
12:55二ヶ国語放送文字多重放送ランチチャンネル ER緊急救命室「ふたりの選択」#16
医療ドラマの金字塔を放送中!今やハリウッドの大スターとなったジョージ・クルーニーの出世作!!若き日のジョージ・クルーニーをお楽しみに!
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
13131313:00お買い物情報
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
13:00物質・材料工学と社会 第9回「情報機器2:ディスプレイ材料」
放送大学客員教授 秋鹿 研一 東京工業大学名誉教授 竹添 秀男
1313:00生物環境の科学 第3回「地形と生物」
放送大学教授 加藤 和弘
13:00That's放送大学「大学案内2016」
「大学案内2016」
13:05文字多重放送リオデジャネイロパラリンピック ◇ゴールボール女子「日本×イスラエル」◇柔道 
◇ゴールボール女子・予選リーグ「日本×イスラエル」◇柔道 男子60キロ級、男子66キロ級 ほか ※変更の場合あり
13:05文字多重放送すくすく子育て「危ない!子育てヒヤリ・ハット」再放送
子育て世代の悩みや疑問に答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「ヒヤリ・ハット体験」。子どもの行動や発達に伴う危険、不慮の事故の予防方法などをご紹介します。
13:05文字多重放送すくすく子育て「危ない!子育てヒヤリ・ハット」再放送
子育て世代の悩みや疑問に答える「すくすく子育て」。今回のテーマは「ヒヤリ・ハット体験」。子どもの行動や発達に伴う危険、不慮の事故の予防方法などをご紹介します。
13:15大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間」
「That's放送大学~学ぶ仲間」
13:30お買い物情報
艶肌美人クッションコンパクト 【化粧品】
13:30That's放送大学「学習センター A to Z」
「学習センター A to Z」
13:35使える!伝わるにほんご 第21課「ゴルフをしたいんですが…」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分かりやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます
13:35使える!伝わるにほんご 第21課「ゴルフをしたいんですが…」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分かりやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます
13:40文字多重放送リオデジャネイロパラリンピック ハイライト
リオデジャネイロパラリンピックの熱戦を、ハイライトでお届けします!
13:40文字多重放送リオデジャネイロパラリンピック ハイライト
リオデジャネイロパラリンピックの熱戦を、ハイライトでお届けします!
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…タイ風の香りをからめる海老の炒めもの
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…タイ風の香りをからめる海老の炒めもの
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤があらゆるニュースをぶっちゃけで語りつくす!最新ニュース徹底的に詳しく身近な損得情報からセレブ豪華生活・知られざる夫たちの行動学まで伝えます!
13:45心理統計法 第5回「統計的仮説検定の考え方と手順」
福岡大学講師 池田 浩
13:45日本語リテラシー 第2回「日本語との付き合い方(1):文字と表記」
放送大学教授 滝浦 真人
13:45特別講義「江戸に咲いた和算の夢~数学者・関孝和物語~」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 四日市大学教授 小川 束 四日市大学関孝和数学研究所所長 上野 健爾
13:50視点・論点「老いてから見えること」再放送
作家…落合恵子
13:50視点・論点「老いてから見えること」再放送
作家…落合恵子
13:50二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「ロビン・フッドの戦い」地上波初!伝説の英雄よ、正義の弓を放て!
呪われたドラゴンから町を救うのは、史上最強の森のアウトロー!?やがて彼は伝説の英雄となる!壮絶な戦いを描いたアクション・ファンタジー大作(2009年/加)
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
▽潜伏報道…猶予中の清原(秘)南の島▽徹底討論!高畑事件で賛否両論3題(1)母会見(2)親の責任(3)二世って▽小池流ココも大揺れ(他)
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
午後に知りたい情報を、早く!やさしく!お伝えします!!
13:59都知事定例会見
1414:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「豊臣秀吉」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「電池~持ち運びできる電池~」
化学基礎は平成24年度から新たに設けられた科目で、中学校から高校への橋渡しの役目をする内容です。基礎をしっかり学んで、本格的な化学の学習に役立ててください。
1414:00文字多重放送東京サイト 『海外投資にご用心』
“必ずもうかる"そんな甘い言葉で勧誘される海外投資トラブルを紹介!海外和食店の投資ファンドと思ったら、建物の一部を借りて飲食店にまた貸ししていた…その対策とは!?
14:00文字多重放送東京サイト 『海外投資にご用心』
“必ずもうかる"そんな甘い言葉で勧誘される海外投資トラブルを紹介!海外和食店の投資ファンドと思ったら、建物の一部を借りて飲食店にまた貸ししていた…その対策とは!?
141414
14:04文字多重放送法医学教室の事件ファイル41再放送
「愛人は二度死ぬ…女医の教え子が殺人!?現場から消えた“変身するカナリア"の謎とゴム手袋アレルギーが暴く、夫婦の秘密!!」名取裕子(他)
14:04文字多重放送法医学教室の事件ファイル41再放送
「愛人は二度死ぬ…女医の教え子が殺人!?現場から消えた“変身するカナリア"の謎とゴム手袋アレルギーが暴く、夫婦の秘密!!」名取裕子(他)
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「明代の中国~東西文化交流」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「身のまわりには電磁波がいっぱい」
電気や磁気の及ぼす空間を「電界・磁界」といいこれらの振動が伝わる現象を電磁波という。ポイント1.電磁波とはなんだろう2.周波数による電磁波の分類3.電磁波の利用
14:30MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
14:30心理統計法 第6回「1つの平均値に関する検定」
福岡大学講師 池田 浩
14:30心理統計法 第6回「1つの平均値に関する検定」
福岡大学講師 池田 浩
14:30心理統計法 第6回「1つの平均値に関する検定」
福岡大学講師 池田 浩
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「世界を結ぶ交通と通信」
人・モノ・情報が地球規模で行き交う現代。国や地域を越え、多様な社会や文化を理解し合うことが不可欠。“世界の今”を読み解く「地理」は、未来を切り開く力となる。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「人間活動がもたらす自然環境の変化」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00囲碁フォーカス「打ち込むべきか否か?」
講座は初段を目指す級位者向けに蘇耀国九段が「楽に打てる石の感覚」を伝授。相手の弱点がなくて打ち込めないときは?後半は初開催の国際視覚障害者囲碁東京大会に密着。
15:00囲碁フォーカス「打ち込むべきか否か?」
講座は初段を目指す級位者向けに蘇耀国九段が「楽に打てる石の感覚」を伝授。相手の弱点がなくて打ち込めないときは?後半は初開催の国際視覚障害者囲碁東京大会に密着。
15151515:00お買い物情報
ロコアタック 【健康食品】
15
15:10文字多重放送世界で一番美しい瞬間(とき)「地中海の楽園 恵みのとき~イタリア アマルフィ」
イタリア美食の旅。紺碧(ぺき)の海と岸壁で知られるアマルフィ海岸。恵みの秋その美しさはひときわ輝く。魚介にレモンにブドウに栗。某有名俳優も訪れる小さな食堂の物語
15:15博物館資料保存論 第3回「災害対策と保存論」
九州国立博物館名誉館員 森田 稔
15:15博物館資料保存論 第3回「災害対策と保存論」
九州国立博物館名誉館員 森田 稔
15:15博物館資料保存論 第3回「災害対策と保存論」
九州国立博物館名誉館員 森田 稔
15:20TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
15:30文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんぺーちゃんとまほうのたね」
本の世界に迷い込んだがんことがんぺーは、サルにだまされ、石ころを「魔法の種」だと思い、水やりをする。ところがやがて木が生えてきて、大きな実がなった。
15:30文字多重放送新・ざわざわ森のがんこちゃん「がんぺーちゃんとまほうのたね」
本の世界に迷い込んだがんことがんぺーは、サルにだまされ、石ころを「魔法の種」だと思い、水やりをする。ところがやがて木が生えてきて、大きな実がなった。
15:30おしえて!美bien!!!
パートナーのビューティーケア
15:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
鳥取点描
15:40プチプチ・アニメ ももんがぁモン「これぞ、正義の騎士たち」
未知の世界からやって来た、謎の生き物モンちゃん。ふわふわのタオルを身にまとえば、正義の味方・ももんがぁモンに大変身。どんな冒険がモンちゃんを待っているのかな?
15:40プチプチ・アニメ ももんがぁモン「これぞ、正義の騎士たち」
未知の世界からやって来た、謎の生き物モンちゃん。ふわふわのタオルを身にまとえば、正義の味方・ももんがぁモンに大変身。どんな冒険がモンちゃんを待っているのかな?
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「噴火のしくみを学ぼう」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく新しい「防災」番組。今回は火山を研究する林信太郎先生に、火山噴火が起こるしくみを学ぶ。
15:45文字多重放送学ぼうBOSAI 地球の声を聞こう「噴火のしくみを学ぼう」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく新しい「防災」番組。今回は火山を研究する林信太郎先生に、火山噴火が起こるしくみを学ぶ。
15:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
15:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
15:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
15:50文字多重放送データ放送みんなのニュース
今何が…を速攻報告お金&健康の生活情報新鮮!日替わり男子と旬のニュース丸かじり▽FNNふるさと生中継▽ネット世界でいま何が▽芸能情報もたっぷりとほか
15:51コレ 買いダネ!!
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
15:53文字多重放送Nスタ
待機児童解消に向けて小池都知事が緊急対策▽鬼怒川堤防決壊1年▽未来のエコ宅配便に地下鉄使って物流実験▽特命取材班マルトク 家賃払わない男を直撃(他)
15:55二ヶ国語放送文字多重放送Sushitown~あるスシのくらし~「SはスシのS」
「プレキソ英語」で放送中のアニメコーナー「Sushitown ~あるスシのくらし~」の日本語版。英語版と同じ外国人声優が、日本語の吹き替えも担当します。
15:55二ヶ国語放送文字多重放送Sushitown~あるスシのくらし~「SはスシのS」
「プレキソ英語」で放送中のアニメコーナー「Sushitown ~あるスシのくらし~」の日本語版。英語版と同じ外国人声優が、日本語の吹き替えも担当します。
15:55L4YOU!『川沿い歩いて魅力再発見~神田川第2弾』
井の頭公園を水源とし隅田川へ注ぐ神田川。その川沿いを歩きながら新たな魅力を発見!第2弾は御茶ノ水・聖橋から昭和風情が残る水道橋・飯田橋を抜け早稲田を目指します!
15:59明日へ1min.防災クリップ~台風~「(4)風雨の危険性」
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「キャッチ~次の夏が来るように~」「しあわせの時計」
▽「キャッチ ~次の夏が来るように~」うた:135/▽「しあわせの時計」うた:ハル&チッチ歌族、石巻市立雄勝小学校のみんな
16:00みんなのうた「キャッチ~次の夏が来るように~」「しあわせの時計」
▽「キャッチ ~次の夏が来るように~」うた:135/▽「しあわせの時計」うた:ハル&チッチ歌族、石巻市立雄勝小学校のみんな
16161616:00MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
16:00昆虫物語みなしごハッチ #83再放送
「飛べ!ママを信じて」
16:00博物館資料保存論 第4回「博物館の成り立ちと機能」
九州国立博物館名誉館員 森田 稔
1616:00博物館資料保存論 第4回「博物館の成り立ちと機能」
九州国立博物館名誉館員 森田 稔
16:00博物館資料保存論 第4回「博物館の成り立ちと機能」
九州国立博物館名誉館員 森田 稔
16:05文字多重放送歴史秘話ヒストリア「ザ・ヤング始皇帝 少年が乗り越えた3つの試練」再放送
秦の始皇帝の少年時代を兵馬俑など中国の現地取材を交え紹介。幼い頃に敵国から命がけで脱出、13才で国王に即位した政(後の始皇帝)は秦を包囲する巨大な敵と対決する。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:29MXショッピング
アクアコラーゲンゲル 【化粧品】
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30スプーンおばさん セレクション
#13「ハンバーグへ大ジャンプ」、「船のりアルフは見た!」、「目ざまし大そうどう」
16:45生物界の変遷 第3回「生物界の3ドメインの誕生と進化」
放送大学教授 二河 成男
16:45生物界の変遷 第3回「生物界の3ドメインの誕生と進化」
放送大学教授 二河 成男
16:45生物界の変遷 第3回「生物界の3ドメインの誕生と進化」
放送大学教授 二河 成男
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽もうすぐ秋場所初日 みね子が注目この力士 ▽連れ子が愛せない…再婚夫婦に尾木ママは 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子,【気象キャスター】平野有海
16:54文字多重放送パッコロリン「ほりほりだいはっけん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送パッコロリン「ほりほりだいはっけん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送ニュースアンサー【潜入!ミサイル連射…北朝鮮で何が?】
北朝鮮のミサイル発射が止まらない。今年に入って20発以上。国際社会は経済制裁を課しているが一向に効果は見られない。なぜ?取材班が見た、北朝鮮の驚きの実態とは?
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
1717171717:00データ放送5時に夢中! ★ゲストおすぎとピーコさん。ミッツも問題発言連発で大炎上の1時間
女性のストレスを解消する“本音マル出し”ぶっちゃけワイドショー!金曜日はゲストデー!おすぎとピーコさんをお迎え!ミッツも問題発言連発の1時間!
17:00白鯨伝説 #11「さよなら、レディウィスカー…」
モアドの大気圏に突入したレディウィスカーだが、その眼前にいきなり白鯨が現れ、圧倒的戦闘力で船体を引き裂いてしまった。
17
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、相撲の決まり手/基本技、かるた/魚心あれば水心、うた/雨ふり、子らを思ふ歌、華麗に鼻濁音。
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、相撲の決まり手/基本技、かるた/魚心あれば水心、うた/雨ふり、子らを思ふ歌、華麗に鼻濁音。
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「おうちにかえりたい」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:20ミニアニメ ふうせんいぬティニー「おうちにかえりたい」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:20文字多重放送なるほどストリート ~蔵前橋通り~
▽国技館の地下で作られている秘密のグルメ▽マグロ問屋直営の激安おすし▽大人気のジューシーホルモン▽人間はなぜ右利きが多い?▽世界的に見直されている食べ物って?(他)
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「さがしものは?」「弁護士ガリゾー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「さがしものは?」「弁護士ガリゾー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
17:30生物界の変遷 第4回「真核生物の誕生と進化」
放送大学教授 二河 成男
17:30生物界の変遷 第4回「真核生物の誕生と進化」
放送大学教授 二河 成男
17:30生物界の変遷 第4回「真核生物の誕生と進化」
放送大学教授 二河 成男
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ジョーのひみつ基地」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:35文字多重放送ムジカ・ピッコリーノ「ジョーのひみつ基地」
楽器の音を封じ込めた、ピリオドモンストロたちが地中に眠っているという伝説がありました。この話は、ピリオドモンストロの復活に夢を託したものたちの音楽の物語です。
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「おいしい!“だし”クイズ」
3人の小学生、イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽え?そんなにしゅるいがあるの?いろんな“だし”をたいけん♪ミールもカンゲキ!
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「おいしい!“だし”クイズ」
3人の小学生、イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪とたたかう▽え?そんなにしゅるいがあるの?いろんな“だし”をたいけん♪ミールもカンゲキ!
17:45文字多重放送買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「オランダからリポート かわがヘンシン!」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、雲の子モフ~が世界の情報をおとどけ▽オランダからリポート▽わくわく!オランダのこどもたちが大すきなたのしいあそびとは?
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「オランダからリポート かわがヘンシン!」
ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、雲の子モフ~が世界の情報をおとどけ▽オランダからリポート▽わくわく!オランダのこどもたちが大すきなたのしいあそびとは?
17:55文字多重放送データ放送特捜警察ジャンポリス「少年たちの火ノ丸相撲&芸人マンガ家プロジェクト」
「火ノ丸相撲」のように「夢は横綱」と相撲に打ち込む少年の土俵に密着!芸人が本気でマンガ家を目指すプロジェクトも始動!こち亀タイムカプセル企画「11年後の君へ」も
1818:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「貧ちゃん対やる気」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「貧ちゃん対やる気」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18181818:00TOKYO MX NEWS ★小池都知事 待機児童対策の切り札は?
小池都知事が新「待機児童対策」を発表へ▽地下鉄で都心へ貨物輸送 (他)
18:00ホリスティックな週末~心と体の癒し旅~
山梨県 小淵沢
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽災害から命を守れ!広がる避難方法見直し ▽和光の湧水を巡る旅 【キャスター】山田大樹,合原明子,【気象キャスター】檜山靖洋
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「出茂鹿之介のたくらみの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「出茂鹿之介のたくらみの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15宇宙・自然システムと人類 第3回「宇宙における物質生成」
名古屋大学大学院教授 杉山 直
18:15宇宙・自然システムと人類 第3回「宇宙における物質生成」
名古屋大学大学院教授 杉山 直
18:15宇宙・自然システムと人類 第3回「宇宙における物質生成」
名古屋大学大学院教授 杉山 直
18:20双方向放送ビットワールド ▽巨大うじゃ虫が出現!!
子どもたちの自由なアイデアで作る番組。物語がアイデアで変化するほか、イラスト、キャラクターなどの投稿で作る楽しいコーナーがいっぱい。想像と創造の世界へようこそ!
18:20双方向放送ビットワールド ▽巨大うじゃ虫が出現!!
子どもたちの自由なアイデアで作る番組。物語がアイデアで変化するほか、イラスト、キャラクターなどの投稿で作る楽しいコーナーがいっぱい。想像と創造の世界へようこそ!
18:25文字多重放送データ放送妖怪ウォッチ「妖怪かまいたち ほか」
ふと背後に何かの気配を感じたケータだったが、振り返っても誰もいない。その正体は、古典妖怪のかまいたちだった!のだが…。ほか、【灼熱のアッチッチゲーム】など!
18:30MXショッピング
シースルー酵素W 【健康食品】
18:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡/ベルギー
18:52気象情報
18:55文字多重放送Eダンスアカデミー まねするだけでダンスが上手になる! シーズン4(22)
だれでもどこでもハッピーに!!踊ればウキウキハッピーになるステップをEXILEがレッスン!キッズがインドの少女に一目ぼれ!ダンスでいいところを見せられるのか!?
18:55文字多重放送Eダンスアカデミー まねするだけでダンスが上手になる! シーズン4(22)
だれでもどこでもハッピーに!!踊ればウキウキハッピーになるステップをEXILEがレッスン!キッズがインドの少女に一目ぼれ!ダンスでいいところを見せられるのか!?
18:55文字多重放送金曜7時のコンサート~名曲!にっぽんの歌~最終回
原田真二が「キャンディ」を熱唱!太田裕美が「木綿のハンカチーフ」を歌う▽狩人があの名曲を披露▽石川さゆり「天城越え」▽魅惑の大ヒット歌謡曲▽山川豊、三山ひろし(他)
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
東北・北海道の大雨は▽政府税調議論始まる
1919:00文字多重放送データ放送超問!真実か?ウソか?芸能界の大御所たちが○×クイズに挑戦!SP
日テレ系クイズの日!MC有吉が高橋英樹、かたせ梨乃らベテラン芸能人を迷わす!▼弁当は冷たいまま食べたほうが太りにくい?▼明治・大正・昭和・平成、全ての駅がある?
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん 『とびだす伝記電気』『ほしい人探知機』
「とびだす伝記電気」本の中から昔のエライ人がぞくぞく登場!一番強いのは誰!?/「ほしい人探知機」飼い主を探せ!捨て猫を救うドラえもんとのび太の感動ストーリー
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん 『とびだす伝記電気』『ほしい人探知機』
「とびだす伝記電気」本の中から昔のエライ人がぞくぞく登場!一番強いのは誰!?/「ほしい人探知機」飼い主を探せ!捨て猫を救うドラえもんとのび太の感動ストーリー
1919:00文字多重放送爆報!THEフライデー【人気子役が謎の難病に】
80年代にCMやバラエティで活躍した国民的子役タレント間下このみは今…
2万人に1人が発症する謎の難病に!そしてあの人物から感動の手紙に涙…全てを語る
19:00文字多重放送ダウンタウンなうSP【本音でハシゴ酒】
卓球メダリスト水谷のダメ私生活&本気卓球対決▽華丸大吉が大先輩に猛クレーム!いじける浜田▽若槻千夏マジ号泣…悪夢の収録▽中村玉緒が勝新太郎の初出しV
1919:00MXショッピング
パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル 【化粧品】
19:00宇宙・自然システムと人類 第4回「恒星進化と物質・エネルギーの流れ」
国立天文台教授 有本 信雄
1919:00宇宙・自然システムと人類 第4回「恒星進化と物質・エネルギーの流れ」
国立天文台教授 有本 信雄
19:00宇宙・自然システムと人類 第4回「恒星進化と物質・エネルギーの流れ」
国立天文台教授 有本 信雄
19:25文字多重放送アニメ 山賊の娘ローニャ(23)「命はむだにできない」
宮崎吾朗が挑む初のテレビシリーズ「山賊の娘ローニャ」。スウェーデンの児童文学作家アストリッド・リンドグレーンの原作を完全映像化。
19:25文字多重放送アニメ 山賊の娘ローニャ(23)「命はむだにできない」
宮崎吾朗が挑む初のテレビシリーズ「山賊の娘ローニャ」。スウェーデンの児童文学作家アストリッド・リンドグレーンの原作を完全映像化。
19:30文字多重放送データ放送特報首都圏「障害者殺傷事件 何が突きつけられたか」
相模原市の事件から1か月あまり。施設に献花に訪れた人や、地域との共生を実現している施設を密着取材し、障害者を特別視しない社会にしていくには何が必要か考える。
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【冷やし中華が食べたいゾ】【手作りブローチをあげるゾ】
【父と息子、夏の終わりに冷やし中華を求めて三千里!?】急に冷やし中華が食べたくなったひろし。しんのすけを連れてお店を探すのだが…!他にしんのすけ作・変なブローチ!?
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【冷やし中華が食べたいゾ】【手作りブローチをあげるゾ】
【父と息子、夏の終わりに冷やし中華を求めて三千里!?】急に冷やし中華が食べたくなったひろし。しんのすけを連れてお店を探すのだが…!他にしんのすけ作・変なブローチ!?
19:30もっと目からウロコ!プラス
高島屋あこや真珠他3点セット&高島屋0.5ctダイヤモンドペンダント他3点セット
19:45大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間」
「That's放送大学~学ぶ仲間」
19:45大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間」
「That's放送大学~学ぶ仲間」
19:45大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間」
「That's放送大学~学ぶ仲間」
19:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…
19:50文字多重放送いじめをノックアウト「LINEのトラブルをさけるには?」
高橋みなみさんと一緒にいじめについて考える。今回はLINEのグループに参加する前に気をつけておきたいことを静岡大・塩田先生の授業を体感しながら考えてみることに…
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!▽弘中綾香
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!▽弘中綾香
19:56文字多重放送ぴったんこカン・カン【ゲスト:吉行和子・冨士眞奈美&佐々木蔵之介…秋の俳句旅】
最後の独身ツートップ佐々木蔵之介&安住VS無敵熟女!吉行&冨士 グイグイ質問もう勘弁…超高速ぶどう食い
19:56文字多重放送インテリア日和
毎回一般家庭にお邪魔して、インテリアや照明デザインなどの専門家がその家庭に合わせた「彩のある生活」を実際にコーディネート!!魅力ある部屋に改造します!
2020:00文字多重放送歴史秘話ヒストリア「秀吉 天下人のマネー術」
貧しい生まれで、伝来の領地も家臣もない豊臣秀吉が、なぜ天下人に上り詰めることができたのか?その大きな武器は「お金」。そのお金はどう手に入れたのか、秘密を大公開!
20:00文字多重放送手話放送みんなで応援!リオパラリンピック「大会初日」※一部
リオパラリンピックの模様を、手話と字幕、解説放送で、障害のある人にも、ない人にも楽しんでもらう番組。大会初日、開会式と競技の見所。司会の三宅健が手話で伝える。
20:00文字多重放送手話放送みんなで応援!リオパラリンピック「大会初日」※一部
リオパラリンピックの模様を、手話と字幕、解説放送で、障害のある人にも、ない人にも楽しんでもらう番組。大会初日、開会式と競技の見所。司会の三宅健が手話で伝える。
2020:00文字多重放送ミュージックステーション
HKT48、EXILE THE SECOND、KinKi Kids、くるり、ナオト・インティライミ、ノラ・ジョーンズ、VAMPS
20:00文字多重放送ミュージックステーション
HKT48、EXILE THE SECOND、KinKi Kids、くるり、ナオト・インティライミ、ノラ・ジョーンズ、VAMPS
2020:00文字多重放送所さんのそこんトコロ【驚きのモノ作りだらけ2時間SP!】
巨大ホームセンターでコレ買って何を作る?
記念日に最新工具ねだる妻▽ゼロから露天風呂作りでまさかの井戸掘り▽妻のために…幸せ8時間バス通勤▽永遠に飛ぶ紙飛行機(他)
2020:00キンパチ ★~金曜8時はボイメンと!~
今夜のゲストはモノマネ芸人・ホリ▽当然、モノマネ講座!…と思いきや、まさかの立ち食い蕎麦講座!▽番組初のロケで勇翔&平松が食レポ対決!ちゃんと上手に出来るかな?
20:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その2
20:00Walking with Writers 第10回
「My Stories Will Be Immortal:Beatrix Potter,Sheep-Farmer and Environmentalist」井口 篤 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
2020:00Walking with Writers 第10回
「My Stories Will Be Immortal:Beatrix Potter,Sheep-Farmer and Environmentalist」井口 篤 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
20:00Walking with Writers 第10回
「My Stories Will Be Immortal:Beatrix Potter,Sheep-Farmer and Environmentalist」井口 篤 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
20:30みんなでつくる『みんチャン!』 ★カワイイ系過激男子クリエイターに密着
HIKAKINが注目するのは世界からも人気のクリエイター▼過激でカワイイ男子クリエイターに密着▼マジカルミライ…ライブ直前で直後のみきとP▼むすめん。上野を散策
20:30MXショッピング
神秘の健康力 【健康食品】
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】合原明子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】松村正代,【気象キャスター】檜山靖洋
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45社会と銀行 第3回「消費者と銀行」
慶應義塾大学名誉教授 吉野 直行
20:45健康長寿のためのスポートロジー 第5回「運動とメタボリックシンドローム」
順天堂大学先任准教授 田村 好史
20:45That's放送大学「大学案内2016」
「大学案内2016」
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
アルプスに続く平和への道/スイス◇様々な国際機関の本部が置かれる永世中立国・スイスを雄大なアルプスの風景とともに辿る
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
アルプスに続く平和への道/スイス◇様々な国際機関の本部が置かれる永世中立国・スイスを雄大なアルプスの風景とともに辿る
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送こんやのニュース・あしたの天気
気になる今夜のニュース。気になるあしたの天気。ギュッと詰まった最新情報をお伝えするとともに「ユアタイム~あなたの時間~」の見どころもプラスアルファで紹介します。
20:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
20:57文字多重放送中居正広の金曜日のスマイルたちへ掃除のカリスマ新津春子と弱火シェフ水島弘史
金スマは女性視聴者の声を元に女性のためのキャンペーン企画を打ち出して世の中の女性の皆様に楽しみながら思いっきりストレスを発散していただこう…という番組だよ!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽どうなる配偶者控除 政府税調の議論始まる ▽米初の小惑星探査機“はやぶさ”の技術が ▽英の漱石記念館閉館 【キャスター】河野憲治,鈴木奈穂子ほか
21:00文字多重放送趣味の園芸 アーカイブ選「ゼラニューム」
視聴者のリクエストにお答えするアーカイブ選。1994年9月放送。ゼラニュームの切り戻しとさし芽。講師は柳宗民さん(故人)。柳さんの園芸相談と組み合わせて構成。
21:00文字多重放送趣味の園芸 アーカイブ選「ゼラニューム」
視聴者のリクエストにお答えするアーカイブ選。1994年9月放送。ゼラニュームの切り戻しとさし芽。講師は柳宗民さん(故人)。柳さんの園芸相談と組み合わせて構成。
2121:00文字多重放送データ放送ライオンスペシャル 第36回全国高等学校クイズ選手権
高校生日本一を決めるアメリカ横断クイズバトル!ロッキー山脈を舞台にクイズ列車が大爆走!さらにディズニー全面協力!ディズニー・ワールドで行われる意外なクイズとは?
21:00文字多重放送金曜★ロンドンハーツ ボディメイクにこだわる女たち!!
最近ボディメイクにこだわる女性が急増!今週はそのボディメイクの世界を徹底調査!!産後もグラビア活躍中の熊田や美容番長・シルクに密着で、その世界に迫る!!
21:00文字多重放送金曜★ロンドンハーツ ボディメイクにこだわる女たち!!
最近ボディメイクにこだわる女性が急増!今週はそのボディメイクの世界を徹底調査!!産後もグラビア活躍中の熊田や美容番長・シルクに密着で、その世界に迫る!!
2121:00文字多重放送金曜プレミアム・訂正させて下さい~人生を狂わせたスキャンダル~
▽扇風機おばさんは今…整形地獄に落ちた本当の理由▽猪瀬元知事5千万献金疑惑のウラ「私はハメられた…」▽杉田かおる不倫疑惑▽加藤浩次VS坂上忍ギャラ報道
2121:00データ放送バラいろダンディ ★ミッツ・マングローブが登場!あの最新ニュースを斬る!!
ミッツ・マングローブが登場!水道橋博士・湯山玲子・佐竹雅昭とニュースを一刀両断!お笑い界のレジェンド島田洋七が織り成す東京のオトナが知るべき夜のワイドショー
21:00MXショッピング
グリナ 【機能性表示食品】
2121:00大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間」
「That's放送大学~学ぶ仲間」
21:15That's放送大学「学習センター A to Z」
「学習センター A to Z」
21:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「芸術の秋 花を絵のように」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」。今日は絵画教室の先生が再来。生きた花を絵画的に楽しみたいという。コノハが見せた飾り方とは?
21:25文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「芸術の秋 花を絵のように」
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」。今日は絵画教室の先生が再来。生きた花を絵画的に楽しみたいという。コノハが見せた飾り方とは?
21:30文字多重放送ウワサの保護者会「ステップファミリー」
ステップファミリーとは「子連れ再婚家族」のこと。ステップファミリーの当事者達にはどんな悩みがあり、どうありたいと考えているのだろうか。尾木ママとともに考える。
21:30文字多重放送ウワサの保護者会「ステップファミリー」
ステップファミリーとは「子連れ再婚家族」のこと。ステップファミリーの当事者達にはどんな悩みがあり、どうありたいと考えているのだろうか。尾木ママとともに考える。
21:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
インドネシア
21:30社会と銀行 第4回「信託ビジネスとは」
慶應義塾大学名誉教授 吉野 直行
21:30権力の館を考える 第11回「関西の館(2)紫宸殿・清涼殿」
国際日本文化研究センター教授 井上 章一 放送大学客員教授 御厨 貴
21:30もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「線型代数I('95)~線型代数とは何か~」
21:48文字多重放送すけっち
子どもたちが健やかに成長するために、家庭、学校、地域で行われる取り組みや、子どもたちに体験させたいイベントなどを取り上げる短編ドキュメンタリー番組です。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:54文字多重放送たけしのニッポンのミカタ!【なぜ売れる?大量消費を支える現場のヒミツ】
ヒットを支える現場の秘密!▽巨大外食チェーン工場は1万坪の台所!?▽知られざる業界ヒット商品▽通称「ベンサン」昭和の名品サンダルが進化!▽北野兄弟トーク
21:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(4)同じ物をいくつも買ってしまう」
認知症の家族の介護についてアドバイスする「ワンポイント介護」の4回目は「同じ物をいくつも買ってしまう」同じ物を求めるのはその時々本人にとって「必要」なものだから
21:55文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(4)同じ物をいくつも買ってしまう」
認知症の家族の介護についてアドバイスする「ワンポイント介護」の4回目は「同じ物をいくつも買ってしまう」同じ物を求めるのはその時々本人にとって「必要」なものだから
21:55ぐらP&ろで夫II
#11
2222:00文字多重放送パラリンピックタイム「2日目」
リオパラリンピックのハイライト番組。前日の結果や、翌日の見どころやポイントを中継を交えながら伝える。現地リポーターは俳優の風間俊介さん。大会2日目の様子を伝える
22:00二ヶ国語放送文字多重放送モーガン・フリーマン 時空を超えて「運命か?自由意志か?」
人間は、自由な意志を持って生きているのか?それとも定められた運命に従って生きているのか?運命にとらわれているとしたら、どのように人間は生きるべきなのだろうか?
22:00二ヶ国語放送文字多重放送モーガン・フリーマン 時空を超えて「運命か?自由意志か?」
人間は、自由な意志を持って生きているのか?それとも定められた運命に従って生きているのか?運命にとらわれているとしたら、どのように人間は生きるべきなのだろうか?
222222:00文字多重放送データ放送金曜ドラマ「神の舌を持つ男」 最終回 ミヤビの正体。初恋の結末は最終回
ミヤビは、本当に殺人犯なのか。失われた蘭丸の神の舌の運命は。感動の最終回
2222:00アニソンCLUB!
人気アーティストをゲストに迎えたトークありライブありと、アニソンを楽しむことができる番組!
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:15教育の社会学 第3回「ライフコース」
京都大学大学院教授 岩井 八郎
22:15乳幼児心理学 第12回「音楽認知の発達」
NTTコミュニケーション科学基礎研究所 麦谷 綾子
22:15特別番組「学ぶ仲間「あなたが主役」」
「学ぶ仲間「あなたが主役」」
22:30ももくり
第21話「HANAくま」/第22話「タルタルオムライスの秘密」
22:45文字多重放送リオデジャネイロパラリンピック◇陸上 女子走り幅跳びT44(生中継)
世界歴代2位の記録を持つ中西麻耶と、昨年の世界選手権3位の高桑早生がメダルへ跳躍!
22:45テクネ 映像の教室「ワイプ」(2)
画面を次の映像に切り替えるための技法「ワイプ」を特集する。「テクネ・スタジオ」では、村治奏一(ギター奏者)と譲原えりか(琵琶・三線奏者)が映像制作に挑戦!
22:45テクネ 映像の教室「ワイプ」(2)
画面を次の映像に切り替えるための技法「ワイプ」を特集する。「テクネ・スタジオ」では、村治奏一(ギター奏者)と譲原えりか(琵琶・三線奏者)が映像制作に挑戦!
22:52文字多重放送音楽の架け橋~音がつむぐストーリー~
今週のゲストは、ウクレリアン関口和之。サザンオールスターズ、ベーシストのもう一つの顔…名曲「スターダスト」から得たウクレレに秘めた無限大の音とは?
22:54文字多重放送Beauty of Night 明日の私を、輝かせる。
いま旬の女性たちが、輝いている秘密とは?
彼女たちの仕事ぶり、そして輝くための”夜の秘密”を教えてもらう、ミニ・ドキュメントです。
22:54文字多重放送100年の音楽【Wave】
川井郁子がお贈りする「100年の音楽」。今宵は、ボサノバの名曲「Wave」。軽やかさと優しさが溶け合う、さざ波のようなメロディーです。
2323:00にっぽんの芸能「釣狐に挑む~狂言の奥義を見つめる~」
狂言屈指の難曲「釣狐」。「狂言方の卒業論文」といわれる大曲に挑む大蔵流狂言方の山本凛太郎の舞台と人間国宝・山本東次郎の稽古を追う。「私と和」は紺野美沙子。
23:00にっぽんの芸能「釣狐に挑む~狂言の奥義を見つめる~」
狂言屈指の難曲「釣狐」。「狂言方の卒業論文」といわれる大曲に挑む大蔵流狂言方の山本凛太郎の舞台と人間国宝・山本東次郎の稽古を追う。「私と和」は紺野美沙子。
232323:00文字多重放送A-Studio【清水ミチコ】
芸達者 清水ミチコは父譲り!?ものまね女王のルーツ
23:00WBS【挑発相次ぐ北朝鮮…今何が起きているのか?独自映像▽なじみのコンビニ消滅】
キャスター大江麻理子。ビジネスや生活に役立つ「自分につながる」経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、経済の最新情報を伝えるコーナーなど。
23:00文字多重放送全力!脱力タイムズ【パンクブーブー黒瀬&中川大志、地獄の扉の巻】
パンクブーブー黒瀬に解説員が強烈ダメ出し!まさかの〇〇漫才に挑戦▽テレビ出演激減問題を中川大志が斬る▽残暑を乗り切るカイダン話▽崖っぷち小峠英二が激白
2323:00Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀 ★第一〇話「盗賊の矜恃」
“虚淵玄(ニトロプラス)”原案・脚本・総監修、台湾布袋劇の老舗“霹靂社”制作による完全新作の日台合同映像企画、武侠ファンタジー人形劇が今ここに開演!
23:00F.C.TOKYO魂! ★準決勝進出!ルヴァンカップ第2戦をハイライトで!!
ベスト4進出決定!完封勝利のルヴァンカップ第2戦、アウェイ・アビスパ福岡戦をハイライトと選手インタビューでプレイバック!タカヒデ先生が一平さんに噛み付く!?
23:00大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間」
「That's放送大学~学ぶ仲間」
2323:00大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間」
「That's放送大学~学ぶ仲間」
23:00大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間」
「That's放送大学~学ぶ仲間」
23:10文字多重放送世界の車窓から
初夏のドイツ~ライン川から北海・バルト海へ~
#10078『ラインの大蛇行』
曲名♪
「Don't Hesitate」
by.Raul Midon
23:10文字多重放送世界の車窓から
初夏のドイツ~ライン川から北海・バルト海へ~
#10078『ラインの大蛇行』
曲名♪
「Don't Hesitate」
by.Raul Midon
23:15文字多重放送グ・ラ・メ!~総理の料理番~ #8最終回
70年ぶりに総理任命の官邸料理人(剛力彩芽)が復活!
一筋縄ではいかない国家レベルのゲストたちに、料理を武器に挑んでいく!
日本を救う“究極の一皿"が誕生!
23:15文字多重放送グ・ラ・メ!~総理の料理番~ #8最終回
70年ぶりに総理任命の官邸料理人(剛力彩芽)が復活!
一筋縄ではいかない国家レベルのゲストたちに、料理を武器に挑んでいく!
日本を救う“究極の一皿"が誕生!
23:15情報のセキュリティと倫理 第3回
「サイバー犯罪の諸相と問題解決2:子どもに対する視点から」福岡教育大学大学院教授 村田 育也
23:15情報のセキュリティと倫理 第3回
「サイバー犯罪の諸相と問題解決2:子どもに対する視点から」福岡教育大学大学院教授 村田 育也
23:15情報のセキュリティと倫理 第3回
「サイバー犯罪の諸相と問題解決2:子どもに対する視点から」福岡教育大学大学院教授 村田 育也
23:24文字多重放送ゆっくり私時間~My Weekend House~
この週末は・・・キューカンバーソーダ作り
23:30文字多重放送アナザースカイラブリが母親の故郷フィリピンへ。白濱亜嵐との懐かしエピソード
モデル・ラブリが母の故郷フィリピンで初告白。ハーフのコンプレックスと思春期の大喧嘩。そして見つけた自分にしかできない将来の夢とは?弟・白濱亜嵐との姉弟秘話も。
23:30文字多重放送NEWS23 待機児童解消の切り札は?小池都知事が緊急対策
北日本各地きょうも大雨のおそれ…被災地は▽ついに“103万円の壁”撤廃?…配偶者控除見直し議論開始▽競泳・松田引退レース▽リオパラリンピック
23:30文字多重放送Love music【トークゲストに広瀬すず山崎賢人!嵐SPインタビュー】
スカパラ×Ken Yokoyama再登場!フェスで人気クリープハイプ初出演!クリスタル・ケイ新曲披露!広瀬すず山崎賢人初めて買ったCDはSMAPミスチル
23:30番町ボーイずん
23:30濱口女子大学
プチリニューアルで新展開。女子大生の美女二人とのトークに注目!失敗談の多い鬼ケ島和田が芸能界の裏話を暴露!? 濱口優と鈴木拓の新たな名コンビがお悩み相談!
23:55文字多重放送ニュース・気象情報
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58SPORTSウォッチャー▽奇跡の大逆転優勝へ大谷の日本ハムかソフトバンクか
プロ野球大熱戦パリーグ優勝争い▽MLB▽フィギュアスケート ほか
23:58文字多重放送ユアタイム~あなたの時間~
貴方の関心事は全てがニュース!事件もスポーツもエンタメも、ノンジャンルでお届けする新感覚の情報シャワー。「ワンランク上の明日」につながる特別なひととき
2424:00文字多重放送ETV特集「関東大震災と朝鮮人 悲劇はなぜ起きたのか」再放送
1923年の関東大震災。混乱のなか流言が広がり、多くの朝鮮人が殺害された。悲劇はなぜ起きたのか。司法省の一次資料や残された証言記録を基に事件の社会的背景を探る。
24:00文字多重放送ETV特集「関東大震災と朝鮮人 悲劇はなぜ起きたのか」再放送
1923年の関東大震災。混乱のなか流言が広がり、多くの朝鮮人が殺害された。悲劇はなぜ起きたのか。司法省の一次資料や残された証言記録を基に事件の社会的背景を探る。
2424:00文字多重放送NEWS ZERO 働き過ぎで“うつ”に…減らせる?長時間残業
▽小池都知事…情報開示“のり弁”改革は?▽女子高校生の制服窃盗…元人気芸人に判決▽潜入JKカフェの闇…女子高校生が記者に▽熱戦で新記録は?水泳メダリスト勢ぞろい
242424:00ReLIFE
#11「過去トリップ」
24:00アート・ステージ index
 24  
24:05文字多重放送時論公論「どう見直す 東海地震と南海トラフ地震対策」松本浩司解説委員
「東海地震」の予知を前提とした大震法(大規模地震対策特別措置法)が38年ぶりに大幅に見直されることになった。なぜ見直すのか、その方向性と課題を解説する。
24:12文字多重放送ドラマ24 侠飯~おとこめし~ 第8話【ミルフィーユ風 侠の極旨ハムカツ】
任侠×グルメ!柳刃竜一(生瀬勝久)は寡黙なヤクザの組長なのに料理の腕前は超一流!
ハムとベーコンで作るボリュームたっぷりのハムカツはジューシーで激ウマ!
24:15文字多重放送NHKスペシャル「ドラマ 戦艦武蔵」再放送
去年3月、フィリピンのシブヤン海で71年ぶりに発見された巨大戦艦は今、何を語りかけるのか。戦艦武蔵をめぐって出会った遺族と元乗組員の魂の物語。主演は石原さとみ。
24:15秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ“グリーンルーム"。クリエイティブを愛するアーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組!
【出演】04 Limited Sazabys
24:15秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ“グリーンルーム"。クリエイティブを愛するアーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組!
【出演】04 Limited Sazabys
24:15ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:20文字多重放送タモリ倶楽部
「気象庁の中に専門書店を発見!この気象本がスゴい!!」毎度お馴染みと言うセリフで始まる脱力系番組!気象庁の中に60年営業する個人書店が!気象予報士おすすめ本を堪能!
24:20文字多重放送タモリ倶楽部
「気象庁の中に専門書店を発見!この気象本がスゴい!!」毎度お馴染みと言うセリフで始まる脱力系番組!気象庁の中に60年営業する個人書店が!気象予報士おすすめ本を堪能!
24:20文字多重放送有吉ジャポン【好評企画!ひげガール伝説のゲイ・ベギラマ人生最大の決意】
生きる伝説新宿歌舞伎町老舗ゲイバー「ひげガール」最年長ゲイ、ベギラマU子が人生最大の決意。無謀な挑戦に吉村も驚愕!さらにこれまでの名ゼリフ&名シーンも!
24:30ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない
#24
24:30Tokyo Photo Library
団地と基地、三田線の北端 高島平
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50NEWSな2人【今夜は…看護師たちによる本気のデモ!】
NEWS小山&加藤が若者たちの怒りを解消するデモバラエティ!今夜は激怒する看護師たちによる本気のデモ!
看護師たちが“今”抱えている問題を考える!
24:52文字多重放送こえ恋 第9話「あなたの笑顔」
◆ゆいこ(永野芽郁)が松原くんの家にお見舞いに行くと、彼の幼馴染みのカオリ(川栄李奈)もお見舞いにきていた!◆あき(大友花恋)は商店街で恭士郎を見つけるが…?
2525:00文字多重放送人生デザイン U-29「養蜂家」再放送
千葉で15万匹のミツバチを飼育する斉藤雄紀さん(27)は大学の養蜂サークルでハチと共同作業をする面白さと将来性を感じ、養蜂家として独立。だが、次々と困難が…。
25:00文字多重放送人生デザイン U-29「養蜂家」再放送
千葉で15万匹のミツバチを飼育する斉藤雄紀さん(27)は大学の養蜂サークルでハチと共同作業をする面白さと将来性を感じ、養蜂家として独立。だが、次々と困難が…。
2525:00バズリズム【AKB48をドSバカリが泣かす!初暴露!柏木まさかの予想外衝撃事実】
バズリズム【AKB48に偽の無記名アンケート!知られざる秘密が次々と露呈!ドSバカリが本気で泣かす!ポジティブ男ナオト・インティライミにスタッフがクレーム!?】
252525:00LantiStation Plus
25:00TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
25
25:05『四月は君の嘘』公開記念5夜連続SP
『四月は君の嘘』9月10日(土)公開を記念して、広瀬すず、山崎賢人ら豪華若手俳優陣が集結!本邦初公開のメイキング映像と共に映画の魅力を徹底解説します!
25:05ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン #10「ラ・サイア・アルデラミン」
25:05都知事定例会見再放送
25:15さまぁ~ずの神ギ問
世の中の色んな疑問を「いい疑問かどうか」判定していくトークバラエティ!「本の帯って最初に誰が書いたの?」この疑問が解決!
25:20Mステ10時間SPウルトラFES
9/19(月・祝)ひる12時からは『30周年記念特別番組 MUSIC STATION ウルトラFES 2016』
25:20Mステ10時間SPウルトラFES
9/19(月・祝)ひる12時からは『30周年記念特別番組 MUSIC STATION ウルトラFES 2016』
25:20文字多重放送エンタメコロシアム
エンターテイメント情報をスポーツ実況風に紹介!
25:23音声多重放送牙狼<GARO> HDリマスター「人形」
2005年にスタートした初代TVシリーズ「牙狼」がHDリマスターで甦る!さらに出演者らによるオーディオコメンタリーを副音声で放送!黄金伝説の始まりを改めて目撃せよ!
25:25放送休止
25:25放送休止
25:25文字多重放送GO!オスカル!X21
アンジャッシュ児嶋が選ぶ!これはスゴかった!お店のメインじゃないけど大人気の「じゃない方グルメ」!これまで紹介した数々の人気メニューから、1位に選ばれるのは!?
25:25文字多重放送GO!オスカル!X21
アンジャッシュ児嶋が選ぶ!これはスゴかった!お店のメインじゃないけど大人気の「じゃない方グルメ」!これまで紹介した数々の人気メニューから、1位に選ばれるのは!?
25:25スーパーサッカー
日本代表はもちろん日本サッカーの根幹を支えるJリーグを全力で応援していくweeklyサッカー情報番組です!!
25:30NAOMIの部屋 【MC:渡辺直美】
渡辺直美がひとつのテーマにこだわってお届けする音楽番組。今回は「SNS/ネットで話題の女性アーティスト」。ネットを通じて質問、メッセージも受け付けています。
25:35アニレゾ!!勝ち抜きアニソンダンスバトル!! ★新たなる「ヲタク文化」の幕開け!
ざかるとfrom最後の幻影物語祭 VS 点火
25:40ストライクウィッチーズ再放送
#11「空へ・・・」
25:45FUJIYAMA FIGHT CLUB SP<フジバラナイト FRI>
RIZIN最新情報&K-1スーパー・フェザー級世界最強決定トーナメント▽UFC202因縁の再戦!ネイト・ディアスvsコナー・マクレガー&石原暉仁・第2戦
25:539/11(日)夜9:54「イチゲンさん おはつできますか?」オススメ
9/11(日)夜9:54放送!!一流の技を持った職人、アーティスト、企業、団体、マニアなど、各界のスゴ技の持ち主が、これまで挑戦したことがないことにおはつチャレンジ!
25:55BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
街中女子のお悩み解決SP『メイク』編!「顔が疲れて見える」「化粧が厚い」という悩みを、プロがズバッと解決!普段使いのコスメで、カワイクなれる(秘)テクが満載です!
25:55BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
街中女子のお悩み解決SP『メイク』編!「顔が疲れて見える」「化粧が厚い」という悩みを、プロがズバッと解決!普段使いのコスメで、カワイクなれる(秘)テクが満載です!
25:55アニメイズム「91Days」 ♯9
▽これは、91日間の復讐劇ーー殺しが殺しを呼び、復讐は新たな復讐へと連鎖する。哀しき運命に導かれた男たちの91日間の物語の結末とは…?
2626:00文字多重放送サラウンドステレオ放送アニメ 精霊の守り人(14)「結び目」
上橋菜穂子原作小説をアニメ化!皇子チャグムと皇子を守るため刺客や魔物と戦う女用心棒のバルサ。二人の逃避行を軸に描く壮大な冒険ファンタジー。
2626:00日本メダル話
将来メダリストとなり日本を変えるかもしれない若手アスリートを上田晋也が紹介。
2626:00買物の時間
生活に役立つ商品を紹介する通販番組。
2626
26:05フラッシュ天気
26:10MXショッピング
懐かしのディスコミュージックA 【CD集】
26:10ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
26:15日テレプッシュ 「日曜ドラマ『そして、誰もいなくなった』最終話みどころ」
日曜ドラマ「そして、誰もいなくなった」最終回直前SP!ついに犯人と全ての謎が明かされる!これまでの事件をおさらい&犯人へのヒントを誰よりも早く手に入れろ!
26:25文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「一か八かの勝負~徳川家康“関ヶ原の戦い”への道~」
徳川家康が一日で制した関ヶ原の戦い。実際には石田三成の予想外の健闘で薄氷を踏むような戦いだった。勝利の背景には「まずリスクを減らす」という危機対応術があった。
26:25くりぃむナンチャラ
山田哲人選手権!ツッコミなのにボケも面白い…いわばツッコミ界の山田哲人を探すべくモノボケ・大喜利・ネタの3競技でガチ対決!完成度の高いネタにくりぃむ二人も大絶賛
26:25くりぃむナンチャラ
山田哲人選手権!ツッコミなのにボケも面白い…いわばツッコミ界の山田哲人を探すべくモノボケ・大喜利・ネタの3競技でガチ対決!完成度の高いネタにくりぃむ二人も大絶賛
26:25アニメイズム「ベルセルク」 ♯10「ヘルス・エンジェルス」
▽鉄塊を、ブチ込め。旅路の果てに何が待つのか。答えはただ、“夜”の中にある。 目を凝らし、闇を見つめよーー!
26:30超流派
▼メジャーデビューFlowBackに密着▼ペンギンリサーチ新曲▼「青春」×「バンド」リズムゲーム!「バンドやろうぜ!」▼ふわふわ
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40お買い物情報
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
26:45東京暇人~TOKYO hi-IMAGINE~
「真田十勇士」特集(1)中村勘九郎×堤監督対談(2)舞台稽古ロケ▼山田五郎の「ダリ展」▼TAKAHIRO&登坂広臣&内村光良&知念侑李(Hey!Say!JUMP)の映画
26:55アイドルお宝くじ
テレ朝夏祭りで開催された『パーティーライヴ 真夏の神曲紅白歌合戦』の模様を放送する第4弾!アプガ、PASSPO☆、GEM、生うどんが激突する第2部後半戦を紹介!!
26:55アイドルお宝くじ
テレ朝夏祭りで開催された『パーティーライヴ 真夏の神曲紅白歌合戦』の模様を放送する第4弾!アプガ、PASSPO☆、GEM、生うどんが激突する第2部後半戦を紹介!!
26:55Oh!ベイスターズ2016
横浜DeNAベイスターズ応援番組。DeNA選手×元野球部の野球小僧が熱いトーク!「男気」をテーマに、戦う男たちの素顔に迫ります。優勝を目指す選手の活躍も必見。
27272727:00一夜づけ【映画『超高速!参勤交代 リターンズ』】
脚本家の土橋章宏さんをゲストにお迎えして、9/10(土)公開の『超高速!参勤交代 リターンズ』をご紹介!見所、豪華キャスト等注目ポイントをお伝えします。
27:00村上マヨネーズのツッコませて頂きます!<フジバラナイト FRI>
MCの関ジャニ∞村上とブラックマヨネーズの小杉と吉田の3人が、“男を磨くため"世の中の様々なことにどんどんツッコませて頂く番組です。
2727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
27
27:05BLITZ INDEX
GLIM SPANKY/THE BACK HORN/シナリオアート出演の対バンイベントを特集!
27:07「真田丸」PR「いよいよ関ヶ原!」
大河ドラマ「真田丸」第36回「勝負」の見どころを紹介するミニ番組。
27:10文字多重放送地球イチバン ミニ「世界一“美しい鳥”を探せ 中米コスタリカ」
幸せを呼ぶ鳥ケツァールを求め、俳優・中村靖日が野生生物の楽園へ!高さ30mの橋を渡り、地上200mに張られたワイヤーを滑空。幻の鳥に秘められた神秘の森の物語。
27:10開店!SIRのパチスキ!
サンスポアイドルリポーターが贈るパチンコ・パチスロバラエティ。SIRの10名がAdultとYoungの2チームに分かれて、実戦バトルも!
27:15音流~ONRYU~
【ゲスト】a flood of circle、LUNKHEAD
27:17カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
27:20花は咲く 東北に咲く どーもくん&チャロ アニメ
▽東日本大震災の復興支援キャンペーン▽どーもくんとチャロによるアニメが完成!▽劇中歌と少女の声は女優の高畑充希さん▽新しいアレンジの「花は咲く」も聞きどころ!
27:25ほのぼの投稿DO画
打たせ湯でほのぼのカピバラ ニュージーランドの市民プールにアシカが飛び入り参加! ストレッチするリス 息子のイタズラをわびるオラウータン母 バク転ハムスター!
27:25特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
27:25特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
27:30文字多重放送リオデジャネイロパラリンピック◇車いすバスケットボール 男子「日本×スペイン」
車いすバスケットボール 男子・予選リーグ「日本×スペイン」、競泳・決勝、陸上・予選 ほか(中継)<中断>(4:30)、(6:00)「ニュース・気象情報」
27:30ポシュレモダンモール 秋のヒット商品110分拡大SP
お買い上げの方に豪華賞品が当たる!世界初!ラーメン店で星を獲得した【蔦】のラーメンをお取寄せ!☆フリーダイヤル:0120-210-455☆検索:日テレ東京モダン
27:30<FNSドキュメンタリー大賞>走る魚屋、小高に帰ります。~避難指示解除のまちで…
原発事故による避難指示が解除された福島県南相馬市小高区。解除に合わせて、海沿いのまち小高に欠かせない魚屋さんが帰ってくる。小さな魚屋の帰還までの道のりを追った。
27:30アート・ステージ index
27:40ゆるい ★片付けられない
マメキャラが活躍する新ドラマ。第10話は片付けられない。
27:45ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:50てれとshop
毎日の生活に欠かせない健康に関する商品や、すぐに料理したくなるキッチン用品など魅力的な商品を紹介するショッピング番組です!
27:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
インドネシア
28282828:00TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
2828:00CM INDEX
ヒットCM情報30分!「月例CM好感度調査」をもとに、最新のヒットCMや話題のCMを紹介。
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
28
28:15文字多重放送開運音楽堂【となりの駅のみさ先輩とMCみさとwith聞間 彩】
杉山アナウンサーお休みによるMCみさと月間▽斬波デビュー!▽となりの駅のみさ先輩▽虹のコンキスタドールからコメント到着▽2人目のTask have Funが登場
 
28:23ものスタ サタデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:25ショッピングなう
今すぐ気軽にショッピング!お得な情報盛りだくさん!みんなで一緒にショッピングなう!
28:25ショッピングなう
今すぐ気軽にショッピング!お得な情報盛りだくさん!みんなで一緒にショッピングなう!
28:25DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:30MXショッピング
インスタライフ 【健康グッズ】
28:45ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
28:50SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
28:52文字多重放送ぼのぼの
「フェネギーくんのあ~あ」
登場キャラクター:ぼのぼの シマリスくん フェネギー 他
28:55おはようゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今朝の注目はなにかな?
28:55おはようゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今朝の注目はなにかな?
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3