2016年06月07日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:40放送休止
1:40放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
  44:00はやドキ!
ニュース解説者とともに、最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
  4   4  
4:25めざましテレビ アクア
女子バスケットボールのリオ五輪代表が発表▽マツコ・デラックス&ローラ▽西島秀俊&竹内結子▽阿部寛&大倉忠義&大島優子▽新垣結衣▽小野キャスターのフォトダイアリー
4:30ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:55データ放送グッド!モーニング
舛添都知事の調査発表“第三者"元検事とは…続投けじめは別荘売却▽甘利氏が活動を再開▽小2男児きょう退院▽人気歌手に不倫報道(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
舛添都知事の調査発表“第三者"元検事とは…続投けじめは別荘売却▽甘利氏が活動を再開▽小2男児きょう退院▽人気歌手に不倫報道(他)
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
5555:00お買い物情報
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
インドネシア
5
5:25データ放送あさチャン! “不適切でも違法性なし”舛添知事が続投
“不適切でも違法性なし”舛添知事が続投を表明▽保育所不足に切り札▽消費増税まで3年あまり・・知ってトクする生活術▽さい銭泥棒御用!ハイテク寺の裏側
5:25データ放送めざましテレビ
納得?舛添知事グレーゾーン報告▽独占キスマイ最新作▽2016傘▽得する!?古着売買術▽楽しい五輪トリビア▽震災イルカお引越し▽待機児童に新施設▽長友アモーレ現象
5:30文字多重放送アニメ 団地ともお・選「諦めたら試合終了なのかともお」ほか
諦めたら試合終了なのかともお/それはホントにおふくろなのかともお
5:30文字多重放送アニメ 団地ともお・選「諦めたら試合終了なのかともお」ほか
諦めたら試合終了なのかともお/それはホントにおふくろなのかともお
5:30お買い物情報
飲みごたえ野菜青汁 【健康食品】
5:45Newsモーニングサテライト【リーダーの栞「サラリーマン時代に出会った1冊」】
東京とNYを結び世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
▽火曜ZIP!はMAKIDAI▽舛添知事が調査公表で都民反応は▽きい×ジョディ対談▽ローラつけま美容術▽バスケ渡嘉敷に迫る▽使えますか?AED▽もこみち流カレー
5:55もういちど、日本「天城の森」
伊豆半島の最高峰、天城山。日本有数の多雨地帯で、天城の森には不思議な形の樹木が目立つ。独特の景観に魅せられた写真家に導かれながら、天城の森にわけいっていく旅。
5:55もういちど、日本「天城の森」
伊豆半島の最高峰、天城山。日本有数の多雨地帯で、天城の森には不思議な形の樹木が目立つ。独特の景観に魅せられた写真家に導かれながら、天城の森にわけいっていく旅。
66:00テレビでスペイン語「L8 夢を伝えることができる」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場。マドリードの旅で学ぶ便利表現。ドラマの台詞、芸術、食など、スペイン語圏の情報満載。
6:00テレビでスペイン語「L8 夢を伝えることができる」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場。マドリードの旅で学ぶ便利表現。ドラマの台詞、芸術、食など、スペイン語圏の情報満載。
6666:00ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00愛少女ポリアンナ物語 #48
「助けて!ジェミー」丸太から足を滑らせたポリアンナは、危ないところでジミーが駆けつけ助け出す。何もできなかったジェミーは早く動ける体になりたいと強く願う。
6:00グローバル化と日本のものづくり 第9回
「オープンシステムとしての工場:オペレーションの安定と進化」立命館大学教授 善本 哲夫
66:00グローバル化と日本のものづくり 第9回
「オープンシステムとしての工場:オペレーションの安定と進化」立命館大学教授 善本 哲夫
6:00グローバル化と日本のものづくり 第9回
「オープンシステムとしての工場:オペレーションの安定と進化」立命館大学教授 善本 哲夫
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース7項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30二ヶ国語放送BBCハード・トーク
本日のゲストは、ベアトリクス・フォン・シュトルヒ。 ハード・トークは、多彩なゲストを迎えてお送りするインタビュー番組。
6:35みんなのうた「空とぶプリンプリン」「おおきなおなか」
▽「空とぶプリンプリン」うた:木久ちゃんロケッツ/▽「おおきなおなか」うた:CRaNE(クレイン)
6:35みんなのうた「空とぶプリンプリン」「おおきなおなか」
▽「空とぶプリンプリン」うた:木久ちゃんロケッツ/▽「おおきなおなか」うた:CRaNE(クレイン)
6:40二ヶ国語放送ミニアニメ サラとダックン「たこあげ しよう」
イギリス発!ちょっぴりフシギでとってもチャーミングな「サラとダックン」の世界。大きな目と緑色の帽子がトレードマークのサラは7歳。親友は風変わりなダックン
6:40二ヶ国語放送ミニアニメ サラとダックン「たこあげ しよう」
イギリス発!ちょっぴりフシギでとってもチャーミングな「サラとダックン」の世界。大きな目と緑色の帽子がトレードマークのサラは7歳。親友は風変わりなダックン
6:40モーニングチャージ!【来日50年…今明かす(秘)ビートルズ】
今月末に来日50周年を迎えるビートルズ。いまだ色あせない魅力と、再び盛り上がるビートルズ商戦を伝えます。貴重な(秘)映像も!乞うご期待!!
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今日は、「やまなし」宮沢賢治、コニちゃん「どすこい!すもうの決まり手」、山陽・白A「猿かに合戦」2
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今日は、「やまなし」宮沢賢治、コニちゃん「どすこい!すもうの決まり手」、山陽・白A「猿かに合戦」2
6:45宇宙とその進化 第9回「宇宙の大規模構造」
宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究所教授 山田 亨
6:45宇宙とその進化 第9回「宇宙の大規模構造」
宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究所教授 山田 亨
6:45宇宙とその進化 第9回「宇宙の大規模構造」
宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究所教授 山田 亨
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼iPS細胞を使った新しい治療法の臨床研究スタート。その可能性は?▼インドの医療に日本企業の進出加速、戦略は▼「ブランド和牛を守れ」子牛の安定生産へ新たな試み。
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00データ放送モーニングCROSS ★【SPウィーク】堀潤×ピーターバラカンが聖域なき激論!
スノーデン氏が警鐘を鳴らす監視社会の危うさ▽激論!終活ブームで増える献体と誤解▽結婚式場に女子大生潜入▽SP企画!初登場イケメン米国人記者密着▽超豪華プレゼント
7:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
7
7:05おはスタ
大人気スポッスポッスポーツ!今日はスタジオで「ちゃぶ台返し」って一体!?審判をつとめるのはなぜかふうちゃん!▽KDX&プリスポも注目!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ガリホ」「お父さんのひまわり畑」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「ガリホ」「お父さんのひまわり畑」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(187)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(187)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「がんばれ!装置153番のマーチ」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「がんばれ!装置153番のマーチ」など。
7:30文字多重放送合格モーニング!
魅力的な講師陣による早朝の3分学習で目覚めたばかりの脳を活性化!MCの紺野あさ美アナと猫のあさニャンが皆さんの朝活を応援します。1日1問で頭スッキリ!
7:30地球★熱帯紀行
~北マリアナ諸島~ ネイチャー 島の暮らしは自然の恵み
7:30生物環境の科学 第9回「景観生態学的要因」
放送大学教授 加藤 和弘
7:30生物環境の科学 第9回「景観生態学的要因」
放送大学教授 加藤 和弘
7:30生物環境の科学 第9回「景観生態学的要因」
放送大学教授 加藤 和弘
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
7:35文字多重放送歴史の道 歩き旅~保土ヶ谷宿 戸塚宿 宍戸開が横浜市から小田原市まで歩き旅~
江戸時代に整備された五街道の一つ東海道。今回は神奈川県の横浜市から小田原市までを歩き旅。リニューアル公開されたばかりの小田原城。その難攻不落の秘密に迫ります。
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽民生委員をサポート 地域に根ざした協力員 【キャスター】阿部渉,和久田麻由子,【気象キャスター】平井信行
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(56)「常子、プロポーズされる」
友人と勉強するとうそをつき、待ち合わせに来なかった美子(杉咲花)。常子(高畑充希)は、その理由を問い詰めると、それほど家訓が大事なのかと反論され、思わず逆上する
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00データ放送スッキリ!!
近藤春菜が新加入、加藤浩次と森圭介アナ、岩本乃蒼アナがお得で役立つ生活情報、事件事故からスポーツ、エンタメまで、楽しい朝をスッキリお届けします!!
8:00羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00文字多重放送白熱ライブ ビビット 国分太一 真矢ミキ
ショーンKはどこに・・「長野滞在説」を追う▼続投表明!舛添知事 別荘売却・・残るナゾ▼真矢VS松田聖子夢対談 満載!お宝映像&秘話
8:00文字多重放送データ放送厳選いい宿<栃木・日光 世界遺産めぐりにオススメ洋風クラシックホテル!!>再放送
栃木・日光から、洋風クラシックホテルをご紹介。日光駅の目の前に立地し世界遺産観光の拠点に最適!夕食は絶品料理が食べ放題!番組だけの特別プランで大幅割引!
8:00とくダネ!
舛添知事“疑惑"に「第三者の目」判断は…(1)ホテル三日月・絵画・回転寿司「不適切」(2)別荘は…けじめ売却(3)続投表明に都民は?▽病室での様子は…?小2男児きょう退院へ
88:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
8
8:15文字多重放送あさイチ「イチおし スーパーフード・キヌア」
イチおし スーパーフード・キヌア▽ピカピカ日本「夏の味覚 じゅんさい」(古原靖久)▽スマートライフ「透明傘に かわいい目印」【ゲスト】大竹まこと、山口もえ
8:15二ヶ国語放送ドラマブレイク 輝くか、狂うか「手を組む相手」#14
不吉な星の下に生まれた高麗の皇子と渤海最後の王女の運命の恋ーー。チャン・ヒョク主演の本格ロマンス時代劇が地上波初登場!
【日本語字幕付 二カ国語放送 全24話】
8:15認知症と生きる 第9回「認知症の人とのかかわり(1) 認知症ケアの歴史をたどる」
獨協医科大学教授 六角 僚子
8:15認知症と生きる 第9回「認知症の人とのかかわり(1) 認知症ケアの歴史をたどる」
獨協医科大学教授 六角 僚子
8:15認知症と生きる 第9回「認知症の人とのかかわり(1) 認知症ケアの歴史をたどる」
獨協医科大学教授 六角 僚子
8:24文字多重放送パッコロリン「どうぶつマーチ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「どうぶつマーチ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お買い物情報
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:50プチプチ・アニメ ロボットパルタ「かいていだいぼうけん」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
8:50プチプチ・アニメ ロボットパルタ「かいていだいぼうけん」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
8:55てれび絵本「おじさんのかさ」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55てれび絵本「おじさんのかさ」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
99:00文字多重放送でーきた「かたづけ」
「できないに気づけば、かならずできる」をテーマに、学校生活で必要な集団行動・マナー・社会的スキルを、わかりやすく、自発的に学ぶ番組。第五回は『かたづけ』。
9:00文字多重放送でーきた「かたづけ」
「できないに気づけば、かならずできる」をテーマに、学校生活で必要な集団行動・マナー・社会的スキルを、わかりやすく、自発的に学ぶ番組。第五回は『かたづけ』。
9999:00MXショッピング
パーフェクトワンモイスチャージェル 【化粧品】
9:0021世紀メディア論 第9回「メディア・リテラシーの覚醒」
東京大学大学院教授 水越 伸
99:0021世紀メディア論 第9回「メディア・リテラシーの覚醒」
東京大学大学院教授 水越 伸
9:0021世紀メディア論 第9回「メディア・リテラシーの覚醒」
東京大学大学院教授 水越 伸
9:10文字多重放送ふしぎがいっぱい「風の力」
小学校3年生向けの理科番組。今回のテーマは「風」。風の力で走る陸上ヨット型の車を題材に、風の強さによって走るスピードが違うなどの決まりに気づく。
9:10文字多重放送ふしぎがいっぱい「風の力」
小学校3年生向けの理科番組。今回のテーマは「風」。風の力で走る陸上ヨット型の車を題材に、風の強さによって走るスピードが違うなどの決まりに気づく。
9:11文字多重放送太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
9:20文字多重放送ふしぎがいっぱい「空気の力?」
小学校4年生向けの理科番組。今回は、ペットボトルロケットの飛ぶしくみを探る中で、おし縮められ、また、元に戻ろうとする空気の性質に気づいていく。
9:20文字多重放送ふしぎがいっぱい「空気の力?」
小学校4年生向けの理科番組。今回は、ペットボトルロケットの飛ぶしくみを探る中で、おし縮められ、また、元に戻ろうとする空気の性質に気づいていく。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:28なないろ日和!▽一生健康!元気で過ごす新常識…簡単(秘)筋トレ
▽快適ショッピングスタジオ▽メタボより怖いサルコペニア肥満!若々しく優雅な歩き方、美しい姿勢のコツ(他)▽「虎ノ門市場」旨味が凝縮された天然本マグロ
9:30文字多重放送ふしぎがいっぱい「魚のたんじょう」
小学5年生向け理科番組。メダカの誕生をとりあげる。魚には雌雄があり、生まれた卵は日がたつにつれ変化してかえることを学ぶ。
9:30文字多重放送ふしぎがいっぱい「魚のたんじょう」
小学5年生向け理科番組。メダカの誕生をとりあげる。魚には雌雄があり、生まれた卵は日がたつにつれ変化してかえることを学ぶ。
9:30都議会の焦点再放送
「平成28年第2回定例会」
9:40文字多重放送ふしぎがいっぱい「血液はめぐる」
小学校6年生向け理科番組。血管は人の体中に張り巡らされていること。そして、血管の中には、血液が、心臓の働きによって循環していることを知る。
9:40文字多重放送ふしぎがいっぱい「血液はめぐる」
小学校6年生向け理科番組。血管は人の体中に張り巡らされていること。そして、血管の中には、血液が、心臓の働きによって循環していることを知る。
9:45博物館資料論 第9回「博物館資料としての考古遺物~小規模展示施設の模型作り~」
北海道大学特任教授 佐々木 利和 羅臼町教育委員会郷土資料館長 涌坂 周一
9:45博物館資料論 第9回「博物館資料としての考古遺物~小規模展示施設の模型作り~」
北海道大学特任教授 佐々木 利和 羅臼町教育委員会郷土資料館長 涌坂 周一
9:45博物館資料論 第9回「博物館資料としての考古遺物~小規模展示施設の模型作り~」
北海道大学特任教授 佐々木 利和 羅臼町教育委員会郷土資料館長 涌坂 周一
9:50文字多重放送大科学実験「背伸びするタワー」
金属は温度によって伸縮する。高層ビルの高さを、1日のうち気温が低い朝と最も高い昼にしらべ、金属の伸び縮みを見る。
9:50文字多重放送大科学実験「背伸びするタワー」
金属は温度によって伸縮する。高層ビルの高さを、1日のうち気温が低い朝と最も高い昼にしらべ、金属の伸び縮みを見る。
9:50文字多重放送ノンストップ!【ファンキー加藤不倫報道▽マツコアモーレ傷心▽舛添氏調査の波紋】
ファンキー加藤に有名芸人元妻と不倫報道▽マツコ長友アモーレ愛に傷心…次の憧れは▽脳梗塞リスク簡単測定▽舛添氏波紋
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,原川愛,舘野伶奈
9:55文字多重放送じゅん散歩
高田純次が自由気ままに「千住大橋」を散策▽都内唯一の水産物専門市場へ▽市場グルメ 寿司屋愛用の厚焼き卵▽人気朝定食「ゆで豚」とは▽1匹に2本のみ!マグロの希少部位
9:55文字多重放送じゅん散歩
高田純次が自由気ままに「千住大橋」を散策▽都内唯一の水産物専門市場へ▽市場グルメ 寿司屋愛用の厚焼き卵▽人気朝定食「ゆで豚」とは▽1匹に2本のみ!マグロの希少部位
9:55買いテキ!通販ツウ
番組きっての通販ツウ、島崎和歌子と星田英利が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(5)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像などさまざまなコーナーを通して伝える。
10:00文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(5)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像などさまざまなコーナーを通して伝える。
10101010:00健やか元気人
緑効青汁 【健康食品】
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「法改正で取り戻せるか 悪質商法の被害」
NHK解説委員…今井純子,【司会】小林恵子
10:05文字多重放送ハンチョウ~神南署安積班~ シリーズ3 第2話再放送
「ネグレクト…3人の子を捨てた母の逃避行」
10:10ミクロワールド「大発生!アブラムシの秘密」
顕微鏡を使って拡大していくと突然開ける意外な世界。今回は「アブラムシ」。春から秋にかけては全て雌だけ。無性生殖で効率よく増える。
10:10ミクロワールド「大発生!アブラムシの秘密」
顕微鏡を使って拡大していくと突然開ける意外な世界。今回は「アブラムシ」。春から秋にかけては全て雌だけ。無性生殖で効率よく増える。
10:15文字多重放送すてきにハンドメイド「スカートシルエットのフレアパンツ」
デザイナーの海外竜也さんがフレアパンツの作り方を紹介。マキシ丈がかわいくて、スカートのように見える。風通しがよく楽にはけるのでこの季節にぴったりのアイテムだ。
10:15おとなの基礎英語 Episode25「ちょっとお伺いしたいことがあるんですが?」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
10:15おとなの基礎英語 Episode25「ちょっとお伺いしたいことがあるんですが?」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
10:25文字多重放送NHKみんなの手話 第9課「病院には行ってない~否定文(1)~」
ろう者が使う自然な手話を学ぶ初心者向けの番組です。講師の善岡修さん、ナビゲーターの三宅健さんと手を動かしながら身につけましょう。第9課のテーマは否定文です。
10:25文字多重放送NHKみんなの手話 第9課「病院には行ってない~否定文(1)~」
ろう者が使う自然な手話を学ぶ初心者向けの番組です。講師の善岡修さん、ナビゲーターの三宅健さんと手を動かしながら身につけましょう。第9課のテーマは否定文です。
10:25データ放送PON! 阿部寛にケチ疑惑!?/衝撃!ファンキー加藤にW不倫&妊娠報道?
業界注目の若手有望株・竹内涼真の魅力!生トーーーーク!/過酷過ぎるダイエットプログラムとは?/安心してください!ジャニッPON!もありますよ!
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!橋本大二郎&大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!橋本大二郎&大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:30お買い物情報
美・皇潤 【健康食品】
10:30交通心理学 第9回「交通参加者のリスク~歩行者と自転車運転者~」
中京大学教授 向井 希宏 きき手 岩田 まこ都
10:30交通心理学 第9回「交通参加者のリスク~歩行者と自転車運転者~」
中京大学教授 向井 希宏 きき手 岩田 まこ都
10:30交通心理学 第9回「交通参加者のリスク~歩行者と自転車運転者~」
中京大学教授 向井 希宏 きき手 岩田 まこ都
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「魚介の人気おかず えびのマヨネーズあえ」
デパ地下おかずをおうちで!(5)えびの下処理を覚えれば、人気のマヨあえが家でできる。切り身魚の照り焼きは、薬味に工夫をするとワンランク上の味わいに。
10:45NHKプレマップ「指原(さし)ペディア」
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「青森県八戸市 田村和彦さん」
東日本大震災に遭遇して人々の証言。青森県八戸市の運送会社で働く田村和彦さんは、津波が足元に押し寄せているにもかかわらず、従業員が心配で海のそばの営業所に戻った。
10:50ワンポイント手話「数」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第9回のテーマは「数」。
10:50ワンポイント手話「数」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第9回のテーマは「数」。
10:55みんなのうた「弱虫けむし」「とろろおくらめかぶなっとう」
▽「弱虫けむし」うた:Goodbye holiday/▽「とろろおくらめかぶなっとう」うた:テツandトモ
10:55文字多重放送まいにちスクスク tupera tuperaの親子で楽しむ手作りおもちゃ(2)
身近なものが、ほんのひと工夫で大変身!カンタンに作れる手作りおもちゃをtupera tuperaのお2人に教えてもらいます。お子さんと一緒にお楽しみくださいね。
10:55文字多重放送まいにちスクスク tupera tuperaの親子で楽しむ手作りおもちゃ(2)
身近なものが、ほんのひと工夫で大変身!カンタンに作れる手作りおもちゃをtupera tuperaのお2人に教えてもらいます。お子さんと一緒にお楽しみくださいね。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 定番おかずに青じそ・みょうがプラス!▽鶏から揚げの香味とろろだれ
蒸し暑くなってくるこの時季にうれしい、青じそとみょうがたっぷりのおかずの特集。初日は鶏肉のおかず。「鶏から揚げの香味とろろだれ」「鶏むね肉のしそみそ焼き」など。
11:00文字多重放送きょうの料理 定番おかずに青じそ・みょうがプラス!▽鶏から揚げの香味とろろだれ
蒸し暑くなってくるこの時季にうれしい、青じそとみょうがたっぷりのおかずの特集。初日は鶏肉のおかず。「鶏から揚げの香味とろろだれ」「鶏むね肉のしそみそ焼き」など。
111111:00文字多重放送ひるおび!
舛添知事“私的流用”疑惑・第三者“違法性ないが不適切な支出あった”報告書を徹底分析▽都議会では代表質問・厳しく追及!?▽神戸山口組系幹部射殺・対立抗争の激化警戒
1111:00韓国ドラマ「大切に育てた娘ハナ」 ★第114話〔字幕スーパー〕
ユンチャンの動きを怪しんだドヒョンは、ハナに問いただすが…。ユンチャンの目論見通りにソル議員は、ハナ襲撃事件の実行犯コ・グァンチョルと密会する。
11
11:05文字多重放送ひるまえほっと
▽骨盤エクササイズで腰痛・冷え性を防ぐ ▽笠間のものづくり 【出演】医師・横浜市立大学客員教授…中村格子,【VTR出演】洋食屋店主…茂出木浩司ほか
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15日本語とコミュニケーション 第9回「敬語のコミュニケーション」
放送大学教授 滝浦 真人 放送大学准教授 大橋 理枝
11:15日本語とコミュニケーション 第9回「敬語のコミュニケーション」
放送大学教授 滝浦 真人 放送大学准教授 大橋 理枝
11:15日本語とコミュニケーション 第9回「敬語のコミュニケーション」
放送大学教授 滝浦 真人 放送大学准教授 大橋 理枝
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「魚介の人気おかず えびのマヨネーズあえ」
デパ地下おかずをおうちで!(5)えびの下処理を覚えれば、人気のマヨあえが家でできる。切り身魚の照り焼きは、薬味に工夫をするとワンランク上の味わいに。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「魚介の人気おかず えびのマヨネーズあえ」
デパ地下おかずをおうちで!(5)えびの下処理を覚えれば、人気のマヨあえが家でできる。切り身魚の照り焼きは、薬味に工夫をするとワンランク上の味わいに。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送趣味どきっ! 旅したい!おいしい浮世絵 特別編「歌川国芳と国貞」最終回
シリーズ最終回は国芳&国貞を大特集。江戸末期に活躍した二人の天才絵師が描く食の表現をはじめ、豪壮な武者絵や役者絵、美人画の名作を紹介。国芳・国貞の魅力に迫る。
11:30文字多重放送趣味どきっ! 旅したい!おいしい浮世絵 特別編「歌川国芳と国貞」最終回
シリーズ最終回は国芳&国貞を大特集。江戸末期に活躍した二人の天才絵師が描く食の表現をはじめ、豪壮な武者絵や役者絵、美人画の名作を紹介。国芳・国貞の魅力に迫る。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!社会に潜む様々な問題点にも深く切り込みます!
11:30MXショッピング
エステファクト オールインワンジェル 【化粧品】
11:35文字多重放送データ放送厳選いい宿<群馬・川原湯温泉 風情ある老舗の名湯宿!!お得プラン!!>
群馬・川原湯温泉から、老舗の名湯宿をご紹介。700坪の敷地になんと8室のみの贅沢な空間。名湯と地の味覚を堪能。番組だけの特別プランで大幅割引!
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング 揚げギョーザ 甘酢あんかけ
カリカリの揚げたてに甘酢あんをたっぷりかけてどうぞ!
11:45ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
インドネシア
11:50文字多重放送昼めし旅 横須賀“老舗精肉店とろっとろ牛すじ煮”&館山“トマト麻婆ナス”
横須賀市…100年老舗精肉店(秘)出来たてローストビーフ&夏野菜たっぷりラタトゥイユ▽千葉館山市…フルーツトマト麻婆ナス…海の大パノラマ露天風呂の宿ベーコンエッグ丼
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン みそ玉で簡単!毎日のおかず2▽ねぎ・しょうが入りみそ玉で鍋もの
忙しい時にも手軽においしく調理できる「みそ玉」。料理研究家の杉本節子さんが万能調味料を使ったレシピを伝授。今回は、ねぎとしょうがを加えたみそ玉で鍋ものを作る。
11:55文字多重放送まる得マガジン みそ玉で簡単!毎日のおかず2▽ねぎ・しょうが入りみそ玉で鍋もの
忙しい時にも手軽においしく調理できる「みそ玉」。料理研究家の杉本節子さんが万能調味料を使ったレシピを伝授。今回は、ねぎとしょうがを加えたみそ玉で鍋ものを作る。
11:55ヒルナンデス!
氷川きよし生出演▼ローカル線ぶらり旅大洗鹿島線完結編無事ゴールなるか?▼100円グッズでポップなカフェ風のお部屋に▼格安コーデ浅尾美和×片岡安祐美アスリート対決
11:55データ放送バイキング【杉並区vs地元民の保育所問題…揉め事ニュースを徹底討論▽人生相談】
今、日本で揉め事が多発▽杉並区vs地元住民の保育所建設問題、妊婦vsおばちゃんのマタニティマーク問題…解決案を本気で討論▽お坊さんの人生相談▽東尾理子
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「劣勢を覆すには?~石田三成“関ヶ原の戦い”への道」再放送
石田三成と徳川家康が激突した「関ヶ原の戦い」を2週連続で特集。第一回は石田三成編。近年研究者の間で指揮官として再評価される武将の巨大な敵に対抗する極意とは?
12:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「劣勢を覆すには?~石田三成“関ヶ原の戦い”への道」再放送
石田三成と徳川家康が激突した「関ヶ原の戦い」を2週連続で特集。第一回は石田三成編。近年研究者の間で指揮官として再評価される武将の巨大な敵に対抗する極意とは?
1212:00文字多重放送徹子の部屋 キャスター国谷裕子
~民放初の出演!夫と家族の応援で…名物キャスターの素顔~国谷裕子さんが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋 キャスター国谷裕子
~民放初の出演!夫と家族の応援で…名物キャスターの素顔~国谷裕子さんが今日のゲストです。
121212:00お買い物情報
キミエホワイトプラス 【医薬品】、リョウシンJV錠 【医薬品】
12:00データの分析と知識発見 第9回「多次元尺度法」
放送大学准教授 秋光 淳生
1212:00データの分析と知識発見 第9回「多次元尺度法」
放送大学准教授 秋光 淳生
12:00データの分析と知識発見 第9回「多次元尺度法」
放送大学准教授 秋光 淳生
12:20文字多重放送ひるブラ「大麦刈って、うまいぞ!地ビール~栃木・宇都宮市~」
道の駅うつのみや・ろまんちっく村では、地元の大麦を使った地ビールが大人気!中でもギョーザにあうビールは試行錯誤の末に生まれた自信作。大麦収穫と地ビールを満喫!
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽ご近所&男と女トラブルに社会問題まで!!解体新SHOW▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽ご近所&男と女トラブルに社会問題まで!!解体新SHOW▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:30TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(56)「常子、プロポーズされる」再放送
友人と勉強するとうそをつき、待ち合わせに来なかった美子(杉咲花)。常子(高畑充希)は、その理由を問い詰めると、それほど家訓が大事なのかと反論され、思わず逆上する
12:45文字多重放送大科学実験「立て!トラック」
大スケールの実験をスタイリッシュな映像で描く科学教育番組“大科学実験”。今回は、トラックの両側に、やじろべえのようにおもりをつけ、一点で立たせることに挑戦。
12:45文字多重放送大科学実験「立て!トラック」
大スケールの実験をスタイリッシュな映像で描く科学教育番組“大科学実験”。今回は、トラックの両側に、やじろべえのようにおもりをつけ、一点で立たせることに挑戦。
12:45大学の窓「That's放送大学~図書館活用法」
「That's放送大学~図書館活用法」
12:45大学の窓「That's放送大学~図書館活用法」
「That's放送大学~図書館活用法」
12:45大学の窓「That's放送大学~図書館活用法」
「That's放送大学~図書館活用法」
12:55みんなのうた▽moonfesta~ムーンフェスタ~▽ツビレグ ツブレグ マーチ
▽「moonfesta ~ムーンフェスタ~」うた:Kalafina/▽「ツビレグ ツブレグ マーチ」うた:東京少年少女合唱隊
12:55みんなのうた▽moonfesta~ムーンフェスタ~▽ツビレグ ツブレグ マーチ
▽「moonfesta ~ムーンフェスタ~」うた:Kalafina/▽「ツビレグ ツブレグ マーチ」うた:東京少年少女合唱隊
12:55二ヶ国語放送文字多重放送キャッスル ミステリー作家のNY事件簿4「結ばれた2人」#10
美人刑事の切り札は人気ミステリー作家!
NYに起きる難事件を独自の推理で解決。全米で“最も好きなドラマ”を2年連続受賞の大人気シリーズ第3・4弾を一挙放送!
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
13131313:00お買い物情報
セラフィット 【キッチングッズ】
13:00身近な統計 第9回「統計を作る-部分から全体を知る~標本調査~」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
1313:00微分方程式への誘い 第9回「変数係数線形微分方程式」
岐阜大学教授 室 政和 放送大学名誉教授 熊原 啓作
13:00That's放送大学「大学院案内2016」
「大学院案内2016」
13:05文字多重放送双方向放送スタジオパークからこんにちは 山村紅葉
ミステリードラマの裏女王が世紀の美女役に挑戦!ゲスト:山村紅葉  司会:伊藤雄彦アナ、竹下景子
13:05文字多重放送手話放送ハートネットTV 緊急報告・熊本地震(5)「取り残される障害者」再放送
熊本地震から1か月半。避難所に行けず自宅などに取り残される障害者は今どうしているのか。動き出した支援の動きに密着、障害のある人たちがいま直面する困難をリポート。
13:05文字多重放送手話放送ハートネットTV 緊急報告・熊本地震(5)「取り残される障害者」再放送
熊本地震から1か月半。避難所に行けず自宅などに取り残される障害者は今どうしているのか。動き出した支援の動きに密着、障害のある人たちがいま直面する困難をリポート。
13:15大学の窓「That's放送大学~図書館活用法」
「That's放送大学~図書館活用法」
13:30お買い物情報
健康体操教室
13:30That's放送大学「私の研究セレクション10」
「私の研究セレクション10」
13:35文字多重放送きょうの健康 糖尿病 治療の秘けつ「薬の効き方を知ろう」
スルホニル尿素薬、DPP-4阻害薬、SGLT2阻害薬、GLP-1受容体作動薬など、多種類にわたる糖尿病の薬について、その特徴、効き方、副作用を詳しく解説する。
13:35文字多重放送きょうの健康 糖尿病 治療の秘けつ「薬の効き方を知ろう」
スルホニル尿素薬、DPP-4阻害薬、SGLT2阻害薬、GLP-1受容体作動薬など、多種類にわたる糖尿病の薬について、その特徴、効き方、副作用を詳しく解説する。
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング ピーマン・パプリカ・トウガラシ
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…わたが香ばしい!いかと野菜のソテー
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング ピーマン・パプリカ・トウガラシ
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…わたが香ばしい!いかと野菜のソテー
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤があらゆるニュースをぶっちゃけで語りつくす!最新ニュース徹底的に詳しく身近な損得情報からセレブ豪華生活・知られざる夫たちの行動学まで伝えます!
13:45市民生活と裁判 第9回
「日常生活で生じる事故による紛争とその解決ー交通事故を例として」川島法律事務所弁護士 川島 清嘉
13:45宇宙・自然システムと人類 第9回「地球・惑星の物質循環」
大阪大学大学院教授 佐々木 晶
13:45もう一度みたい名講義 特別講義編~放送大学アーカイブス~
「文化の多様性の認識へ~日本から学ぶもの~」
13:50視点・論点「奇跡の一首と“縁語”」再放送
東京大学教授…渡部泰明
13:50視点・論点「奇跡の一首と“縁語”」再放送
東京大学教授…渡部泰明
13:50二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「ダブル・トリガー」圧巻!!ドルフ・ラングレン 地上波初!今度は悪役
悪党D・ラングレンが完璧な警備システムを誇る豪邸に侵入。堅牢なセキュリティを前に攻防戦が始まる!強靱サスペンス・アクション地上波初放送(2012年/米)
13:55みんなのうた「空とぶプリンプリン」「おおきなおなか」
▽「空とぶプリンプリン」うた:木久ちゃんロケッツ/▽「おおきなおなか」うた:CRaNE(クレイン)
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
衝撃報道!ファンキー加藤がアノ芸人の妻とW不倫…妊娠も▽調査結果を徹底分析!“不適切”連発も続投意欲…追及必至!舛添知事VS都議会速報
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
午後に知りたい情報を、早く!やさしく!お伝えします!!
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 きみのピンチを救う! ベーシック国語「相手のことを理解しよう」
学習や生活の中で「日本語を使う力」を身につける番組。高校生・達也が出会うさまざまな言葉のトラブルを、脳内に住む個性豊かな住人たちと「脳内会議」を開いて解決。
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「日清戦争」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
1414:00文字多重放送東京サイト 『ニシゴリラ本来の姿』
上野動物園で行われる、ニシゴリラが幸せに暮らせるための環境エンリッチメントという取り組み。かつて繁殖しなかった動物園のゴリラが、のびのび暮らして出産する訳とは!?
14:00文字多重放送東京サイト 『ニシゴリラ本来の姿』
上野動物園で行われる、ニシゴリラが幸せに暮らせるための環境エンリッチメントという取り組み。かつて繁殖しなかった動物園のゴリラが、のびのび暮らして出産する訳とは!?
141414:00韓国ドラマ「棘のある花」 ★第21話〔字幕スーパー〕
ヨンスがDHファッション社の入社試験の課題として作った服が、ミジンが働く店で売られていた。ミジンが調べてみると、この服のデザインはシニであると判明する。
14
14:04文字多重放送人類学者・岬久美子の殺人鑑定2再放送
「死者を蘇らせるワインの謎!?殺人犯は12倍速で白骨化する!!」大塚寧々(他)▽人類学者・岬久美子宛てに、心当たりのない段ボール箱が届いた。箱を開けると、中には人骨が…
14:04文字多重放送人類学者・岬久美子の殺人鑑定2再放送
「死者を蘇らせるワインの謎!?殺人犯は12倍速で白骨化する!!」大塚寧々(他)▽人類学者・岬久美子宛てに、心当たりのない段ボール箱が届いた。箱を開けると、中には人骨が…
14:05文字多重放送スタジオパークからこんにちは クローズアップ東北「そして村は動き始めた」
熊本地震の被災地に支援のために赴いた宮城・東松島市の職員に密着。東日本大震災の経験と教訓はどのように生かされたのか? 応援職員たちの奮闘を描く。
14:10文字多重放送NHK高校講座 国語表現「挨拶と人間関係を表すことばを学ぶ」
読む、書く、聞く、話す。あらゆる教科で必要な表現の基礎力を養います。ユニークな演習や様々な分野で活躍する表現の達人へのインタビューで、表現のコツを学びます。
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「近代中国の始まり~アヘン戦争~」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:30文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「ジャンプで列車を動かせ!~作用・反作用」
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:30MXショッピング
リプレアEX 【育毛剤】
14:30人体の構造と機能 第9回「循環器系(2):血管系とリンパ系の構造と機能」
早稲田大学大学院教授 彼末 一之
14:30人体の構造と機能 第9回「循環器系(2):血管系とリンパ系の構造と機能」
早稲田大学大学院教授 彼末 一之
14:30人体の構造と機能 第9回「循環器系(2):血管系とリンパ系の構造と機能」
早稲田大学大学院教授 彼末 一之
14:40文字多重放送NHK高校講座 生物基礎「DNA・遺伝子・ゲノム」
生物を学ぶ事は自分自身を知る事です。ヒトとはどんな生物なのか?体のしくみや健康に暮らすための知識等々、本格的に「生物」を学ぶ前に「生物基礎」でその準備をします。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「ここに注目!インド」
人・モノ・情報が地球規模で行き交う現代。国や地域を越え、多様な社会や文化を理解し合うことが不可欠。“世界の今”を読み解く「地理」は、未来を切り開く力となる。
14:54明日へ1min.「100万人の花は咲く」(101)
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,清水沙希,原川愛,【ピアノ】名川太郎
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK短歌 題「婚」
選者は坂井修一さん。ゲストは俳優のあめくみちこさん。坂井さんが、東京ヴォードヴィルショーで活躍するあめくさんに短歌を贈る。司会 剣幸、出演 カン・ハンナ
15:00文字多重放送NHK短歌 題「婚」
選者は坂井修一さん。ゲストは俳優のあめくみちこさん。坂井さんが、東京ヴォードヴィルショーで活躍するあめくさんに短歌を贈る。司会 剣幸、出演 カン・ハンナ
15151515:00MXショッピング
すっぽん小町 【健康食品】
15
15:10文字多重放送ドラマ10 コントレール~罪と恋~(7)「消せない傷」再放送
佐々岡(原田泰造)に支えられ、東京での新生活を始めた文(石田ゆり子)。だが、瞭司(井浦新)に恨みを抱く圭子(桜庭ななみ)が6年前の事件の事を雑誌に告発し…。
15:15自治体ガバナンス 第9回「税財政構造と予算管理」
早稲田大学政治経済学術院教授 稲継 裕昭
15:15自治体ガバナンス 第9回「税財政構造と予算管理」
早稲田大学政治経済学術院教授 稲継 裕昭
15:15自治体ガバナンス 第9回「税財政構造と予算管理」
早稲田大学政治経済学術院教授 稲継 裕昭
15:20東京シティ競馬中継
「へび座特別」「東京スポーツ賞」「夏木立特別」
15:25文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(10)ルールや約束を守れない」
認知症家族の介護についてアドバイスする「認知症ワンポイント介護」10回目は認知症の人がルールなどが守れないことについて。講師は認知症ケアの第一人者の和田行男さん
15:25文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(10)ルールや約束を守れない」
認知症家族の介護についてアドバイスする「認知症ワンポイント介護」10回目は認知症の人がルールなどが守れないことについて。講師は認知症ケアの第一人者の和田行男さん
15:30文字多重放送ことばドリル「こわしたの?こわれたの?」
同じ状況でも、「おもちゃをこわした」と言うか「おもちゃがこわれた」と言うかで意味合いが変わる。自他の違いを意識し、動詞を使い分けて表現することを学ぶ。
15:30文字多重放送ことばドリル「こわしたの?こわれたの?」
同じ状況でも、「おもちゃをこわした」と言うか「おもちゃがこわれた」と言うかで意味合いが変わる。自他の違いを意識し、動詞を使い分けて表現することを学ぶ。
15:30韓国ドラマ「頑張れチャンミ!」 ★第87話「偽りの幸せ」〔字幕スーパー〕
チャンミを流産させるために雇ったサンベから脅迫されたチェ教授。何とかお金を工面して会いに行くも、その男と一緒にいるところをミンジュに見られてしまう。
15:40プチプチ・アニメ ロボットパルタ「かいていだいぼうけん」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
15:40プチプチ・アニメ ロボットパルタ「かいていだいぼうけん」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
15:45しぜんとあそぼ「かたつむり」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:45しぜんとあそぼ「かたつむり」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
15:50文字多重放送データ放送みんなのニュース
今何が…を速攻報告お金&健康の生活情報新鮮!日替わり男子と旬のニュース丸かじり▽FNNふるさと生中継▽ネット世界でいま何が▽芸能情報もたっぷりとほか
15:51コレ 買いダネ!!
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
15:53文字多重放送Nスタ
違法性はないが不適切 舛添知事に都議会は?▽ニュースワイド カリサクパリザクで!!世界一目指す企業潜入▽5.50ニューズアイ 保護小2男児退院へ(他)
15:55文字多重放送相棒8 #6再放送
「フェンスの町で」水谷豊、及川光博(他)▽郵便局が襲われる事件が発生した。防犯ビデオを見ると、犯人は拳銃片手に無駄のない動きで職員を動かし、金を出させていて…。
15:55文字多重放送相棒8 #6再放送
「フェンスの町で」水谷豊、及川光博(他)▽郵便局が襲われる事件が発生した。防犯ビデオを見ると、犯人は拳銃片手に無駄のない動きで職員を動かし、金を出させていて…。
15:55L4YOU!『知らなきゃ損!お得で美味しい直売所』
一本釣りの鮮魚や朝獲れ活魚を直売する漁港!作りたての食品や訳あり品が格安の工場!直売神戸ビーフが格安になる精肉工場の直売!毎月通いたくなる知って得するグルメ情報
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「弱虫けむし」「とろろおくらめかぶなっとう」
▽「弱虫けむし」うた:Goodbye holiday/▽「とろろおくらめかぶなっとう」うた:テツandトモ
16:00みんなのうた「弱虫けむし」「とろろおくらめかぶなっとう」
▽「弱虫けむし」うた:Goodbye holiday/▽「とろろおくらめかぶなっとう」うた:テツandトモ
16161616:00MXショッピング
緑の習慣 【健康食品】
16:00メディアと学校教育 第9回「高等教育における障害者とメディア活用」
放送大学教授 広瀬 洋子 筑波技術大学 准教授 白澤 麻弓
1616:00メディアと学校教育 第9回「高等教育における障害者とメディア活用」
放送大学教授 広瀬 洋子 筑波技術大学 准教授 白澤 麻弓
16:00メディアと学校教育 第9回「高等教育における障害者とメディア活用」
放送大学教授 広瀬 洋子 筑波技術大学 准教授 白澤 麻弓
16:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「バルセロナ旧市街~スペイン~」
「世界ふれあい街歩き」で歩いた人気の街を15分で楽しめる「お散歩」バージョンをお届けします。路地裏の絶景、街角グルメ、地元の人とのふれあいなどご堪能ください。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送ダーウィンが来た!「走れ!走れ!“道路”に生きる珍獣」再放送
つぶらな瞳で超かわいい!アフリカ・サバンナにすむハネジネズミ。複雑な「道路」を作り、天敵が近づくと猛スピードで逃走。さらに子育ても道路の上!驚きの暮らしに迫る。
16:29エクストリームBeauty ★DHCキレイを磨く!伊倉愛美&五戸美樹が美を追求!
女性が本当に知りたい美の秘訣!伊倉愛美&五戸美樹がエクストリーム(極端)に美を追求する美容番組!
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45食と健康 第9回「生体内酸化」
奈良女子大学名誉教授 小城 勝相
16:45食と健康 第9回「生体内酸化」
奈良女子大学名誉教授 小城 勝相
16:45食と健康 第9回「生体内酸化」
奈良女子大学名誉教授 小城 勝相
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽疑問解消!糖質制限 効果は&どう食べる? ▽東京湾で夕日を背に 洋上プロポーズが人気 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子,【気象キャスター】平野有海
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:54文字多重放送パッコロリン「どうぶつマーチ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送パッコロリン「どうぶつマーチ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送ニュースアンサー
大正時代に建てられたJR原宿駅が東京オリンピックを前に建て替えられる。レトロな駅舎は保存されるのか、それとも壊されるのか。
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
1717171717:00データ放送5時に夢中! ★岩下尚史&佐々木健介が大暴走!今週はプレゼントウィーク!
岩下尚史とゲスト佐々木健介“本音マル出し”ぶっちゃけワイドショー!追跡ベスト8は「プラシーボ効果」を追跡!「海」に関する変法全書!ダンシング天気予報
17
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今日は、「やまなし」宮沢賢治、コニちゃん「どすこい!すもうの決まり手」、山陽・白A「猿かに合戦」2
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今日は、「やまなし」宮沢賢治、コニちゃん「どすこい!すもうの決まり手」、山陽・白A「猿かに合戦」2
17:20二ヶ国語放送ミニアニメ サラとダックン「たこあげ しよう」
イギリス発!ちょっぴりフシギでとってもチャーミングな「サラとダックン」の世界。大きな目と緑色の帽子がトレードマークのサラは7歳。親友は風変わりなダックン
17:20二ヶ国語放送ミニアニメ サラとダックン「たこあげ しよう」
イギリス発!ちょっぴりフシギでとってもチャーミングな「サラとダックン」の世界。大きな目と緑色の帽子がトレードマークのサラは7歳。親友は風変わりなダックン
17:20文字多重放送なるほどストリート「榊原郁恵が本郷通りをお散歩」
今週は本郷通りを本駒込駅付近から西ヶ原までお散歩します。この通りは寺社仏閣も多く歴史を感じる事が出来ます。今回も看板や畳、グルメもありの情報満載の一週間です。
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「ガリホ」「お父さんのひまわり畑」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「ガリホ」「お父さんのひまわり畑」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30イスラーム世界の歴史的展開 第9回「植民地化とナショナリズム:ふたつの世界大戦」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
17:30イスラーム世界の歴史的展開 第9回「植民地化とナショナリズム:ふたつの世界大戦」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
17:30イスラーム世界の歴史的展開 第9回「植民地化とナショナリズム:ふたつの世界大戦」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
17:35文字多重放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
17:35文字多重放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「どこにいるんだ!?黒ごま怪人」
3人の小学生、イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪と戦う▽なにがあったの?きょうはアオイとハッサク、ふたりで料理!▽「しっとりミニどらやき」
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「どこにいるんだ!?黒ごま怪人」
3人の小学生、イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪と戦う▽なにがあったの?きょうはアオイとハッサク、ふたりで料理!▽「しっとりミニどらやき」
17:45文字多重放送買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「おねんどお姉さん いい味だしてる!?」
おねんどお姉さん(岡田ひとみ)が日本橋をぶらぶら▽日本りょうりで大かつやく、かつおぶしの味をたいけん▽かつおのだしがきいている、「おでん」をねんどで作っちゃお!
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「おねんどお姉さん いい味だしてる!?」
おねんどお姉さん(岡田ひとみ)が日本橋をぶらぶら▽日本りょうりで大かつやく、かつおぶしの味をたいけん▽かつおのだしがきいている、「おでん」をねんどで作っちゃお!
17:55文字多重放送プリパラ #99「青春ジャンピンスナッピン!」
次々とスーパーサイリウムコーデを手に入れるライバルたちを見て、ドレッシングパフェの3人は合宿をして、新しいメイキングドラマを作ることにする。
1818:00文字多重放送アニメ わしも「パパとママの仲直り大作戦」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
18:00文字多重放送アニメ わしも「パパとママの仲直り大作戦」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
18181818:00TOKYO MX NEWS ★知事はどう答える?都議会の代表質問
舛添知事の政治資金問題で都議会の代表質問はどうなる?▽江戸川区の小岩菖蒲園で見頃を迎えたハナショウブの姿を生中継でお届け! (他)
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽舛添知事の不適切支出 代表質問での追及は… ▽摂食障害乗り越えて 【キャスター】山田大樹,合原明子,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「リリーばあちゃんの陰謀の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「リリーばあちゃんの陰謀の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15情報のセキュリティと倫理 第9回「情報通信技術とプライバシー」
立命館大学教授 上原 哲太郎
18:15情報のセキュリティと倫理 第9回「情報通信技術とプライバシー」
立命館大学教授 上原 哲太郎
18:15情報のセキュリティと倫理 第9回「情報通信技術とプライバシー」
立命館大学教授 上原 哲太郎
18:20データ放送Let’s天才てれびくん ▽広島レモン初恋の味!再放送
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。テレビのリモコンを手に取れ!キミもともに戦うのだ。
18:20データ放送Let’s天才てれびくん ▽広島レモン初恋の味!再放送
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。テレビのリモコンを手に取れ!キミもともに戦うのだ。
18:25文字多重放送アルティメット・スパイダーマンVSシニスター・シックス
ウェブ・ウォーリアーズのメンバーがメイおばさんの誕生日を祝っていると、トリスケリオンからのSOSが入る。そこに偽のSOSを発したドク・オックが待ちかまえていた。
18:30MXショッピング
パーフェクトワンモイスチャージェル 【化粧品】
18:45少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(天てれアニメ)「ゴマちゃんがほしい!」再放送
小学1年生のアシベとアザラシのゴマちゃんが、家や学校、近所のゆかいな人たちと繰り広げる楽しい毎日!とってもキュートでときにシュール、家族みんなで笑えるアニメ!
18:45少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(天てれアニメ)「ゴマちゃんがほしい!」再放送
小学1年生のアシベとアザラシのゴマちゃんが、家や学校、近所のゆかいな人たちと繰り広げる楽しい毎日!とってもキュートでときにシュール、家族みんなで笑えるアニメ!
18:52気象情報
18:55文字多重放送Rの法則「女子失恋カフェ2」
10代女子が失恋に至るまでの過程をぶっちゃけ告白。それを受け、心理カウンセラーやゲストたちが「なぜ失恋したのか」「何が悪かったのか」などを徹底分析してアドバイス
18:55文字多重放送Rの法則「女子失恋カフェ2」
10代女子が失恋に至るまでの過程をぶっちゃけ告白。それを受け、心理カウンセラーやゲストたちが「なぜ失恋したのか」「何が悪かったのか」などを徹底分析してアドバイス
18:55文字多重放送ありえへん∞世界SP【衝撃映像&新常識▽ひと工夫で激安食材がセレブな味に】
世界一の巨尻女性が登場▽激安牛肉&うなぎがひと手間加えるだけでセレブの味に!!▽懐かしの有名人知っているのに答えられないイライラドリル
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▼舛添知事の不適切支出 都議会各会派が追及へ
1919:00文字多重放送さんま御殿2時間SP美女もおブスも花嫁姿&玉木宏もノリノリ祭
玉木宏&広瀬アリス参戦!豪華俳優陣&強烈ノリノリ芸能人が大集結!ワケあり独身女が花嫁姿で大激突!やさぐれ女芸人が人気女子アナをメッタ斬りの大バトル勃発!必見です
19:00文字多重放送データ放送キリンカップサッカー2016 決勝 日本×ボスニア・ヘルツェゴビナ
長友佑都、本田圭佑、香川真司、長谷部誠、岡崎慎司らハリルジャパンが、初タイトルを懸けてハリルホジッチ監督の母国と激突!!W杯アジア地区最終予選前、最後の一戦!!
19:00文字多重放送データ放送キリンカップサッカー2016 決勝 日本×ボスニア・ヘルツェゴビナ
長友佑都、本田圭佑、香川真司、長谷部誠、岡崎慎司らハリルジャパンが、初タイトルを懸けてハリルホジッチ監督の母国と激突!!W杯アジア地区最終予選前、最後の一戦!!
1919:00文字多重放送データ放送所さんのニッポンの出番!日本愛が止まらない!親日家に聞きましたSP★
日本人を凌駕する知識と熱意にニッポン人もビックリ!?何故それにハマったのか…あのお菓子のオマケに!武士の心に!ZOKKON過ぎて来日した外国人たちの想いとは
19:00文字多重放送データ放送優しい人なら解けるクイズやさしいねSP【最強クイズ王・宇治原まさかの大苦戦】
激突!東大&京大インテリ軍団VS爆笑おバカチーム…日村・吉村・澤部・岡井・鉄拳!▽撃沈!羽田圭介▽大苦戦!宇治原がインチキ?▽今夜の最終問題は泣けます
1919:00カードファイト!!ヴァンガード再放送
#14「不死の恐怖!グランブルーデッキ」
19:00進化する情報社会 第9回「情報通信技術(ICT)と産業」
慶應義塾大学教授 國領 二郎
1919:00進化する情報社会 第9回「情報通信技術(ICT)と産業」
慶應義塾大学教授 國領 二郎
19:00進化する情報社会 第9回「情報通信技術(ICT)と産業」
慶應義塾大学教授 國領 二郎
19:25文字多重放送すイエんサー「ちょい技でスポーツが劇的にうまくなっちゃうゾ~!SP」
テニス&バドミントン テニスのサーブをビシッと決めるには!?さらに、バドミントンのラリー超長~く続けるには!?上達するための「ちょい技」をご紹介します。
19:25文字多重放送すイエんサー「ちょい技でスポーツが劇的にうまくなっちゃうゾ~!SP」
テニス&バドミントン テニスのサーブをビシッと決めるには!?さらに、バドミントンのラリー超長~く続けるには!?上達するための「ちょい技」をご紹介します。
19:30文字多重放送うたコン「あなたに贈りたい!ときめき結婚ソング」
「ときめき結婚ソング」出演:石川さゆり、井上芳雄、大竹しのぶ、大原櫻子、北島三郎、郷ひろみ、鈴木愛理(℃-ute)、鈴木梨央、新沼謙治ほか。司会:谷原章介
19:30データ放送プロ野球 パ・リーグ応援宣言!ホークス中継2016
「福岡ソフトバンクホークス×横浜DeNAベイスターズ」~ヤフオクドーム
19:45大学の窓「That's放送大学~図書館活用法」
「That's放送大学~図書館活用法」
19:45大学の窓「That's放送大学~図書館活用法」
「That's放送大学~図書館活用法」
19:45大学の窓「That's放送大学~図書館活用法」
「That's放送大学~図書館活用法」
19:50ごちそんぐDJ「エビチリ」
ラップでレシピを覚えちゃおう!DJみそしるとMCごはんといっしょに歌いながら作る、手軽でおいしいおうちごはん。きょうのメニューはエビチリ。
19:50ごちそんぐDJ「エビチリ」
ラップでレシピを覚えちゃおう!DJみそしるとMCごはんといっしょに歌いながら作る、手軽でおいしいおうちごはん。きょうのメニューはエビチリ。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 親子で遊ぼう むかし遊び(2)「あやとり」(2)
簡単な道具でいつでも楽しめる「昔の遊び」、親子で楽しんでみませんか?きょうは「あやとり」を紹介します。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 親子で遊ぼう むかし遊び(2)「あやとり」(2)
簡単な道具でいつでも楽しめる「昔の遊び」、親子で楽しんでみませんか?きょうは「あやとり」を紹介します。
19:56文字多重放送世界の日本人妻は見た!【世界遺産アンコールワットの街で11人大家族に密着!】
☆在住8か月の新妻は、カンボジア現地の言葉がほとんどわからず…話が通じるのはカタコトの英語が出来る夫だけ!?☆アンコールワットのお正月&ライトアップも紹介!
2020:00文字多重放送ハートネットTV「言葉のない世界で 失語症とリハビリ」
失語症で絶望に陥る人たちに希望を。言語聴覚士、平澤哲哉さんは訪問リハビリで患者の家を回る。「言語がなくてもコミュニケーションはできる」と独自の方法を工夫する。
20:00文字多重放送ハートネットTV「言葉のない世界で 失語症とリハビリ」
失語症で絶望に陥る人たちに希望を。言語聴覚士、平澤哲哉さんは訪問リハビリで患者の家を回る。「言語がなくてもコミュニケーションはできる」と独自の方法を工夫する。
20202020:00移動と定住の社会学 第9回「都市移住と過疎」
放送大学准教授 北川 由紀彦
2020:00移動と定住の社会学 第9回「都市移住と過疎」
放送大学准教授 北川 由紀彦
20:00移動と定住の社会学 第9回「都市移住と過疎」
放送大学准教授 北川 由紀彦
20:15文字多重放送サラメシ「シーズン6 第6回」
新人研修に弁当作りを取り入れたスーパーマーケット運営会社▽あなたのランチにご一緒させてください!“さし飯”▽女子バスケ実業団チームを支える寮監ご夫婦の愛情ランチ
20:30文字多重放送きょうの健康 歯と口の健康を保つ「虫歯の治療」
虫歯は、子どもでは減っているが大人では減っていない。大人の虫歯に多いのは、以前虫歯を治療をした歯での再発だ。虫歯の治療や再発予防について伝える。
20:30文字多重放送きょうの健康 歯と口の健康を保つ「虫歯の治療」
虫歯は、子どもでは減っているが大人では減っていない。大人の虫歯に多いのは、以前虫歯を治療をした歯での再発だ。虫歯の治療や再発予防について伝える。
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】合原明子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】池田伸子,【気象キャスター】関口奈美
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】赤堀仁美,河合祐三子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】赤堀仁美,河合祐三子
20:45歴史からみる中国 第9回「清朝の覇権」
東京大学大学院准教授 吉澤 誠一郎
20:45グローバル化と日本のものづくり 第9回
「オープンシステムとしての工場:オペレーションの安定と進化」立命館大学教授 善本 哲夫
20:45That's放送大学「大学院案内2016」
「大学院案内2016」
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送データ放送開運!なんでも鑑定団【幻の天才画家の大傑作登場!?】
知人の引越しの際、不要になった骨董を20万円で購入。その中にあった古ぼけた絵が、実は天才画家の幻の傑作だった!?▽見たこともない奇妙な形のアンモナイト化石!?
20:54文字多重放送こんやのニュース・あしたの天気
気になる今夜のニュース。気になるあしたの天気。ギュッと詰まった最新情報をお伝えするとともに「ユアタイム~あなたの時間~」の見どころもプラスアルファで紹介します。
20:57文字多重放送マツコの知らない世界【最新良質ヘッドホン&ほぐし家電の世界】
良音&オシャレ!マツコも驚くスゴい音のヘッドホン続々…視聴者プレゼントもあります▼疲れを癒す最新ほぐし家電7選!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽“続投宣言”舛添知事 各会派はどう臨んだか 東京都議会で代表質問 ▽6日ぶり保護された小学2年男児が退院へ 【キャスター】河野憲治,鈴木奈穂子ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 定番おかずに青じそ・みょうがプラス!「豚肉と枝豆のみょうが焼き」
蒸し暑くなるこの時季にぴったりの、青じそとみょうがをたっぷり使ったレシピの特集。2日めは「豚肉と枝豆のみょうが焼き」「夏豚汁」「みょうがのお好み焼き」を紹介。
21:00文字多重放送きょうの料理 定番おかずに青じそ・みょうがプラス!「豚肉と枝豆のみょうが焼き」
蒸し暑くなるこの時季にぴったりの、青じそとみょうがをたっぷり使ったレシピの特集。2日めは「豚肉と枝豆のみょうが焼き」「夏豚汁」「みょうがのお好み焼き」を紹介。
2121:00文字多重放送解決!ナイナイアンサー 実録!人気俳優&視聴率女王の仰天幸せ婚…絶品家呑み飯
結婚を妨げる壁に直面したらどう乗り越える?携帯にGPSアプリを入れてと妻から言われた夫は?芸能人の夫婦愛検証▽手軽で簡単!絶品家呑みメシ&坂上忍のお金貸します!
2121:00文字多重放送ニッポンのぞき見太郎【国民の怒り噴出総決算SP仏の静岡で衝撃実験▽和田アキ子】
許せん!要らん!国民の怒り噴出総決算SP日本一怒らない静岡で衝撃実験▽和田アキ子
2121:00データ放送バラいろダンディ ★ゲスト山田邦子!豪華プレゼント!板東・立花・勝間が大暴走!
東京のオトナが見るべき夜のワイドショー!豪華プレゼントが当たる夏直前!スペシャルウィーク!板東英二、立花胡桃、勝間和代、山田邦子が気になるニュースをぶった斬る!
21:00データ放送プロ野球 パ・リーグ応援宣言!ホークス中継2016
「福岡ソフトバンクホークス×横浜DeNAベイスターズ」~ヤフオクドーム
2121:00大学の窓「That's放送大学~図書館活用法」
「That's放送大学~図書館活用法」
21:15That's放送大学「私の研究セレクション10」
「私の研究セレクション10」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「衣はサクッと 中はプルン 揚げだし豆腐」
デパ地下おかずをおうちで!(6)家では難しそうな揚げだし豆腐と、しっかりとした味つけが人気の手羽の甘辛揚げ。フライパンでする揚げもののコツが満載。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「衣はサクッと 中はプルン 揚げだし豆腐」
デパ地下おかずをおうちで!(6)家では難しそうな揚げだし豆腐と、しっかりとした味つけが人気の手羽の甘辛揚げ。フライパンでする揚げもののコツが満載。
21:30文字多重放送趣味どきっ! アクアリウムとテラリウム<全8回> 第1回新番組
水草、流木、石などを水を入れたグラスで楽しむアクアリウム、多肉植物をガラスの中で楽しむテラリウム。シンプルに植物ひとつだけを使って自分だけの空間をつくる。
21:30文字多重放送趣味どきっ! アクアリウムとテラリウム<全8回> 第1回新番組
水草、流木、石などを水を入れたグラスで楽しむアクアリウム、多肉植物をガラスの中で楽しむテラリウム。シンプルに植物ひとつだけを使って自分だけの空間をつくる。
21:30地域社会の教育的再編 第9回「地域文化の継承と創造(1)~伝統・文化の継承~」
放送大学客員准教授 岡崎 友典 國學院大学教授 夏秋 英房
21:30宇宙とその進化 第9回「宇宙の大規模構造」
宇宙航空研究開発機構宇宙科学研究所教授 山田 亨
21:30もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「音楽史と音楽論('85)~キリシタン音楽~」
21:35文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:35文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりのニュース番組。あらゆる現場を駆け回ってきた富川悠太を中心に、一番知りたいことに、ニュースの核心に、新境地に…ぐっと近づく。
21:54文字多重放送テマノビ~手間のかかった美しさ~
職人さんが作る、手作りの品々。そこには手仕事ならではの美しさが宿っている。愚直に正直に「もの作り」を続ける、効率では測れない手作りの良さをみつめていく。
21:54文字多重放送空色のおくりもの
世界初の夜行性動物専用動物園ナイトサファリや地元で人気のエビ釣りなど6月はシンガポールの自然がいっぱい。マリーナベイサンズではとっておきの朝ヨガ体験!
21:55文字多重放送まる得マガジン 健康と美容に役立つ!オイルの賢い使い方(2)「オリーブオイル」
オリーブオイルに含まれるオレイン酸は、酸化しにくく安定性が高いので加熱調理に向いている。また、ポリフェノールには、抗酸化作用や免疫力を高める働きが期待できる。
21:55文字多重放送まる得マガジン 健康と美容に役立つ!オイルの賢い使い方(2)「オリーブオイル」
オリーブオイルに含まれるオレイン酸は、酸化しにくく安定性が高いので加熱調理に向いている。また、ポリフェノールには、抗酸化作用や免疫力を高める働きが期待できる。
21:55薄桜鬼~御伽草子~
#10
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「妻が夫にキレるわけ~“2800人の声”が語る現代夫婦考」
妻が怖い夫が急増中!中傷・罵倒など妻からの精神的暴力に悩む夫たち。一方、夫へのストレスを募らせる妻たち。すれ違いはなぜ起こるのか?最新科学で読み解く。
22:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「一か八かの勝負~徳川家康“関ヶ原の戦い”への道~」
徳川家康が一日で制した関ヶ原の戦い。実際には石田三成の予想外の健闘で薄氷を踏むような戦いだった。勝利の背景には「まずリスクを減らす」という危機対応術があった。
22:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「一か八かの勝負~徳川家康“関ヶ原の戦い”への道~」
徳川家康が一日で制した関ヶ原の戦い。実際には石田三成の予想外の健闘で薄氷を踏むような戦いだった。勝利の背景には「まずリスクを減らす」という危機対応術があった。
222222:00文字多重放送データ放送火曜ドラマ「重版出来!」 第9話
大好きです!寡黙な男が突然、愛の告白!そして異色の漫画家、初連載なるか!?
愛する人のため、作品のために今できることを全力でやる!
22:00文字多重放送ガイアの夜明け【熊本に生きる!】
熊本地震発生直後から今、地元の産業を再開させようとする人たちに密着!▽「メードイン熊本」再開へ!縫製工場の闘い▽「阿蘇ブランド」復活に向けた生産者たち
22:00文字多重放送データ放送僕のヤバイ妻【隣人からの脅迫状!目撃された殺人…完璧妻、最大の誤算】 #08
「隣人が殺人を目撃!完璧妻、最大の誤算」伊藤英明 木村佳乃 キムラ緑子 宮迫博之
2222:00アニメの神様『ドラゴンボールZ』
#149「この日を待っていた!!セル・完全体への序曲」
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:15初歩からの化学 第9回「プラスチックと繊維-高分子化学」
東京農工大学教授 高柳 正夫
22:15生物環境の科学 第9回「景観生態学的要因」
放送大学教授 加藤 和弘
22:15特別講義「日本海の生い立ちを探る~山陰海岸ジオパ-ク~」西田 良平 三田村 宗樹
鳥取大学名誉教授 西田 良平 大阪市立大学教授 三田村 宗樹
22:25文字多重放送グッと!スポーツ「リオ五輪の新星 涙に秘められた思い~バドミントン・奥原希望」
リオ五輪でバドミントン初の金メダルが期待される奥原希望21歳の“脅威の身体能力”と“巧妙な戦略”にグッと迫る。MC相葉は奥原の初速300キロのスマッシュを体感!
22:29アニメの神様『ガンダムビルドファイターズ』
#10「開幕!世界大会」
22:45ワンポイント手話「過去・未来」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第10回のテーマは「過去・未来」。
22:45ワンポイント手話「過去・未来」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第10回のテーマは「過去・未来」。
22:50おとなの基礎英語 Episode29「落ち着いて。」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
22:50おとなの基礎英語 Episode29「落ち着いて。」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
22:54元気のアプリ
「頑張っている人」が勇気づけられた言葉を、エピソードと共に紹介します。
江戸すだれ職人:田中耕太朗さん
22:54文字多重放送トップニュース先出し
きょうのNEWS23。みどころを、いち早くお伝えします!最新情報、満載です!
22:54文字多重放送天才たちの日常ー世界を動かすルーティーンー
現代に影響を与えた数々の天才たち。そんな彼らの歴史や功績を振り返りながら、天才たちを成功に導いた、彼らの世界を動かすルーティーンをご紹介。
22:54文字多重放送空旅をあなたへ-PREMIUM SKY-
女優・板谷由夏の沖縄旅。鍾乳洞の散策や伝統の琉球ガラス作りを愉しみ、美しい海を眺めながら過ごす「大人の上質旅」をご案内。
2323:00文字多重放送びっくり!投稿DO画
体長2mのカジキを釣り上げよう!と思ったら反撃に 顔が人間の手の数倍もある巨大猫?ポーランドではなぞの動物ムフロンが大暴れ!生後4か月で英語を話す赤ちゃん?
23:00文字多重放送人生デザイン U-29「舞妓派遣業経営」
今回の主人公は“会える秋田美人”をコンセプトに故郷・秋田で「舞妓派遣業」を立ち上げた水野千夏さん・27歳。水野さんが求める“自分にしかできない仕事”とは?
23:00文字多重放送人生デザイン U-29「舞妓派遣業経営」
今回の主人公は“会える秋田美人”をコンセプトに故郷・秋田で「舞妓派遣業」を立ち上げた水野千夏さん・27歳。水野さんが求める“自分にしかできない仕事”とは?
2323:00文字多重放送NEWS ZERO 舛添知事 疑問だらけの「第三者」調査…都議会追及▽桐谷美玲
ナゼ?中国服、ピザ釜本も「違法ではない」▽コンビニの最新レジ横▽7歳男児が退院へ▽フィルム写真人気SNS世代に 桐谷取材▽W杯最終予選へ…日本代表“最後の試合”
2323:00文字多重放送NEWS23 舛添都知事への追及続く 不適切な支出…都議会でどう説明?
違法性ないが不適切…舛添都知事に代表質問都議会でどう説明?▽米大統領選ヒラリー氏どうして人気ない?▽保護小2男児退院へ▽サッカーキリン杯決勝 日本代表×ボスニア
23:00WBS【早くも今年上期の“ヒット商品”番付発表▽農家が食品メーカーになれる機械】
キャスター大江麻理子。ビジネスや生活に役立つ「自分につながる」経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、経済の最新情報を伝えるコーナーなど。
23:00文字多重放送有吉弘行のダレトク!?【深海2000mのキモうま生物&東京・新大久保に変化!】
「Aah…!!」初めて見る深海魚の姿に厚切りジェイソン思わず絶叫!真麻が顔を曇らせ嫌々試食!?アメリカの“キモうまグルメ"がスタジオに登場!?
2323:00ラクエンロジック #10再放送
「天国か 地獄か Heaven or Hell」
23:00明日、どこいくの!? ★シーズン2スタート!新レポーター台湾のアイドルUちゃん再放送
今月から番組内容をリフレッシュ!新しく台湾出身のアイドルU(ユー)ちゃんがレポーターに。初回はどんなレポートを見せてくれるでしょうか。全編中国語、日本語字幕付。
23:00大学の窓「That's放送大学~図書館活用法」
「That's放送大学~図書館活用法」
2323:00大学の窓「That's放送大学~図書館活用法」
「That's放送大学~図書館活用法」
23:00大学の窓「That's放送大学~図書館活用法」
「That's放送大学~図書館活用法」
23:10文字多重放送5分でわかる「真田丸」 第22回「裁定」
「真田丸」第22回ダイジェスト
23:10文字多重放送世界の車窓から
アルゼンチン~大草原パンパとパタゴニアの荒野を駆ける~
#10026『5時間後の出発』
曲名♪
「Tristeza Marina」
by.Libertad Lamarque
23:10文字多重放送世界の車窓から
アルゼンチン~大草原パンパとパタゴニアの荒野を駆ける~
#10026『5時間後の出発』
曲名♪
「Tristeza Marina」
by.Libertad Lamarque
23:15文字多重放送ニュースチェック11
舛添知事への追及は?都議会きょう代表質問
23:15文字多重放送中居正広のミになる図書館 新企画「知らなきゃ良かったオーディション」
「知らなきゃ良かった」
芸能人が実践する美容・健康法やこだわりの
ガッカリ情報を専門家が披露
芸能人がショックを受けまくる!!
23:15文字多重放送中居正広のミになる図書館 新企画「知らなきゃ良かったオーディション」
「知らなきゃ良かった」
芸能人が実践する美容・健康法やこだわりの
ガッカリ情報を専門家が披露
芸能人がショックを受けまくる!!
23:15フランス語入門I 第9回「「隣人宅での夕食」」
大阪大学教授 山上 浩嗣 元大阪大学特任准教授 ヴェロニック・ヴェドレンヌ
23:15フランス語入門I 第9回「「隣人宅での夕食」」
大阪大学教授 山上 浩嗣 元大阪大学特任准教授 ヴェロニック・ヴェドレンヌ
23:15フランス語入門I 第9回「「隣人宅での夕食」」
大阪大学教授 山上 浩嗣 元大阪大学特任准教授 ヴェロニック・ヴェドレンヌ
23:25テレビで中国語「第9課」
言いたいことが中国語で言えることをめざす、発信型の中国語講座。「5人家族です」、「冷蔵庫にビールが1本あります」という文を学びます。
23:25テレビで中国語「第9課」
言いたいことが中国語で言えることをめざす、発信型の中国語講座。「5人家族です」、「冷蔵庫にビールが1本あります」という文を学びます。
23:30文字多重放送ユアタイム~あなたの時間~
貴方の関心事は全てがニュース!事件もスポーツもエンタメも、ノンジャンルでお届けする新感覚の情報シャワー。「ワンランク上の明日」につながる特別なひととき
23:30よしもと新喜劇
「洞窟、窮屈、大発掘!?」
23:30小宮山雄飛のTHE FOODIES
「夏だナッツだ!」知られざるナッツの魅力に迫る30分。収穫の方法やちょっと珍しいナッツまで、奥深いナッツの世界に誘います。
23:50文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋▽多肉植物をサカナにちょいと一杯
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」に多肉植物を熱く語るお客さんが来た。太陽にたっぷりあて美しい姿に育て上げた後は、こんな楽しみ方が待っていると教えてくれる。
23:50文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋▽多肉植物をサカナにちょいと一杯
京都の路地裏にある園芸店「陽だまり屋」に多肉植物を熱く語るお客さんが来た。太陽にたっぷりあて美しい姿に育て上げた後は、こんな楽しみ方が待っていると教えてくれる。
23:55文字多重放送時論公論「トランプ候補と日米関係」高橋祐介解説委員
アメリカ大統領選挙の候補者選びで共和党の指名獲得を確実にしているトランプ氏。民主党の候補との選挙戦の行方は。日米関係への影響は。詳しく解説。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58SPORTSウォッチャー▽プロ野球交流戦・西武×巨人&ロッテ×阪神ほか
プロ野球交流戦・西武×巨人&ロッテ×阪神▽MLB▽卓球ジャパンオープンほか
23:59文字多重放送今夜くらべてみました トリオTHEいったん就職した女…大久保佳代子OL時代秘話
芸能界に入る前に就職していた女たちが集合!オカリナが前職ナース姿で登場▽バブル時代の大桃・就職氷河期の金田がOLあるある▽大久保佳代子、退社後初の同窓会に密着!
2424:00テレビでフランス語「L9 外食“見る”」
【続・パリジャンに学ぶ!シーン別会話】パリの情報満載。ネイティブが使う実用フランス語。かわいいフレンチブルドッグの日本旅。出演:渡部豪太、LES TWINSほか
24:00テレビでフランス語「L9 外食“見る”」
【続・パリジャンに学ぶ!シーン別会話】パリの情報満載。ネイティブが使う実用フランス語。かわいいフレンチブルドッグの日本旅。出演:渡部豪太、LES TWINSほか
24242424:00それがしりたい ニッポンおもしろいネ
網走へ!ローカル線と路線バスで行く!唯一の旅(前編)
24:00微分方程式への誘い 第9回「変数係数線形微分方程式」
岐阜大学教授 室 政和 放送大学名誉教授 熊原 啓作
2424:00微分方程式への誘い 第9回「変数係数線形微分方程式」
岐阜大学教授 室 政和 放送大学名誉教授 熊原 啓作
24:00微分方程式への誘い 第9回「変数係数線形微分方程式」
岐阜大学教授 室 政和 放送大学名誉教授 熊原 啓作
24:05NHKプレマップ「NHKスペシャル 大アマゾン 最後の秘境」12(日)夜9時から
24:08文字多重放送アニメ ほのぼのログ「同じ景色」
人気イラストレーター深町なかが描く一枚絵をアニメ化!日々の暮らしの中に垣間(かいま)見える“幸せな瞬間”を切り取った2分のショート・ストーリー
24:10文字多重放送NHKスペシャル「北朝鮮“機密ファイル” 知られざる国家の内幕」再放送
北朝鮮の内幕を記した軍の“機密ファイル”を独自に入手。なぜ核にこだわるのか?若き指導者はどう国家を操っているのか?謎に包まれた北朝鮮の「真実」に迫るスクープ。
24:10アリよりのアリ【理想語る独身女性vs現実知る人妻!女の結婚観メッタ斬りSP】
アリよりのアリ(最上級)を語るトークバトルがスペシャルで復活!今回は「理想独女vs現実人妻」独身女性の理想の結婚を人妻軍団がメッタ斬り!藤森もあきれる衝撃結婚観
24:12文字多重放送チマタの噺【鶴瓶爆笑!!斉藤由貴が家族からエイリアン扱い!?】
斉藤由貴が珍発言連発で鶴瓶も理解不能!?家族ですらエイリアン扱いという元アイドル女優の日常とは?独特の世界観で語り続ける斉藤との密室トークに鶴瓶もギブアップ!?
24:15文字多重放送キスマイ魔ジック
あらゆる世界で活躍するプロ達の“魔法のような技=魔ジック"と真剣勝負!
そんなプロの魔ジックとクイズ、競技など多種多様なものを掛け合わせたゲームを展開!!
24:15文字多重放送キスマイ魔ジック
あらゆる世界で活躍するプロ達の“魔法のような技=魔ジック"と真剣勝負!
そんなプロの魔ジックとクイズ、競技など多種多様なものを掛け合わせたゲームを展開!!
24:25テレビでスペイン語「L9 数を尋ねることができる」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場。マドリードの旅で学ぶ便利表現。ドラマの台詞、芸術、食など、スペイン語圏の情報満載。
24:25テレビでスペイン語「L9 数を尋ねることができる」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場。マドリードの旅で学ぶ便利表現。ドラマの台詞、芸術、食など、スペイン語圏の情報満載。
24:25池上彰が今 宇宙で働くひと に聞きたいこと【EP2:大西さん宇宙に行く目的は?】
池上彰×宇宙飛行士・山崎直子×JAXA職員が語る特別番組!6月24日に宇宙へ行く大西卓哉さんは何をしに行くのか?宇宙の感覚って?緊急時に備える事とは?
24:30ジョーカー・ゲーム #10「追跡」
24:35そんなバカなマン【女だけが知らない恋の仮説SP】
女だけが知らない恋愛仮説でバナナマン&バカリズムが激論!「男女の友情って成立すると思う?と聞く男は…」「キス魔と呼ばれる女は…」日村の仮説で設楽爆笑!
24:45秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ“グリーンルーム"。本番前にくつろぐ場所で、クリエイティブを愛するアーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組!
【ゲスト】森山直太朗
24:45秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ“グリーンルーム"。本番前にくつろぐ場所で、クリエイティブを愛するアーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組!
【ゲスト】森山直太朗
24:45宇宙・自然システムと人類 第9回「地球・惑星の物質循環」
大阪大学大学院教授 佐々木 晶
24:45宇宙・自然システムと人類 第9回「地球・惑星の物質循環」
大阪大学大学院教授 佐々木 晶
24:45宇宙・自然システムと人類 第9回「地球・惑星の物質循環」
大阪大学大学院教授 佐々木 晶
24:50文字多重放送10本アニメスペシャル「“ぽ”の巻」
ピタゴラスイッチでおなじみ、あの「10本アニメ」がスピンオフ特集番組となってやってきた。奇想天外なストーリー、ミニコント、歌など見所満載の10分。その1本目。
24:50文字多重放送10本アニメスペシャル「“ぽ”の巻」
ピタゴラスイッチでおなじみ、あの「10本アニメ」がスピンオフ特集番組となってやってきた。奇想天外なストーリー、ミニコント、歌など見所満載の10分。その1本目。
24:50お願い!ランキング 1部
人気漫画家の作業現場に密着スペシャル!今回は女性漫画家「ホタルノヒカリ」のひうらさとる!あのマンガが出来るまでを公開!
24:50お願い!ランキング 1部
人気漫画家の作業現場に密着スペシャル!今回は女性漫画家「ホタルノヒカリ」のひうらさとる!あのマンガが出来るまでを公開!
24:54アナTALK
真夜中のひととき。当日のおすすめ番組を紹介する番宣番組。
24:59AKBINGO!【メンバーがラブソングの作詞に挑戦コイウタ大賞&衝撃の重大発表】
メンバーがラブソングの作詞に挑戦コイウタ大賞▽告白すらできなかった切ない片思いロック&嫉妬の感情から生まれたクールな名曲▽メンバー衝撃!番組から突然の重大発表が
2525:00文字多重放送この夏スタート!NHKスーパーハイビジョン
女優・葵わかなもびっくり!“きめ細やかな”超高精細映像が魅力のスーパーハイビジョン(SHV)。8月から試験放送開始の次世代TVの魅力を、たっぷりと教えます。
25:00おとなの基礎英語 Episode25「ちょっとお伺いしたいことがあるんですが?」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
25:00おとなの基礎英語 Episode25「ちょっとお伺いしたいことがあるんですが?」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
252525:00今夜もドル箱V
元祖パチンコ・バラエティ!!制限時間2時間でサンドウィッチマンVSゲストの出玉対決。人気女性ライターも登場!パチンコ最新情報もテンコ盛り~!!
2525:00うみくんの声優への道 シーズン2
「お会いできて光栄です」
25:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
25
25:05文字多重放送5分でわかる「一路」(4)
土曜時代劇「一路」の見どころを紹介する5分ミニ番組。見逃してもこの番組を見れば大丈夫。ナビゲーターの内山信二さんがドラマに関するお得な情報も披露します!
25:05志村の時間
澤部窃盗▽りんごの皮むき競争
25:05MONSTER #23「エヴァの告白」
25:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
25:10文字多重放送時代劇 鼠(ねずみ)、江戸を疾(はし)る2(8)「狙われた若君」再放送最終回
鼠小僧が人殺し事件に巻き込まれる。戸惑う次郎吉(滝沢秀明)たちの前に、長倉藩の使者が現れる。人殺し事件の裏に長倉藩の世継ぎ騒動が…真実を知るため鼠が動く。
25:10おとなの基礎英語 Episode26「キッチンを使わせてもらってもいいですか?」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
25:10おとなの基礎英語 Episode26「キッチンを使わせてもらってもいいですか?」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
25:20おとなの基礎英語 Episode27「レシピを教えてください」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
25:20おとなの基礎英語 Episode27「レシピを教えてください」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
25:20全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:20全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:25ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
25:26フリースタイルダンジョン
新木場「ageHa」でのREC2-3。絶好調のモンスター陣の前に、ついに凄腕チャレンジャーが!ゲストライブは“十影"!今、大注目の即興ラップバトルを見逃すな!
25:26フリースタイルダンジョン
新木場「ageHa」でのREC2-3。絶好調のモンスター陣の前に、ついに凄腕チャレンジャーが!ゲストライブは“十影"!今、大注目の即興ラップバトルを見逃すな!
25:28文字多重放送ディアスポリスー異邦警察ー 第9話【ドラマイズム】
#9「影の警察(前編)」▼松田翔太主演!外国人排斥組織“影の警察”が、「裏都庁」壊滅のために動き出す!★伝説の漫画が『ドラマイズム』枠で放送!!
25:29絶縁からの復縁!?『世界一難しい恋』大野智・波瑠 第9話直前!
恋人と破局してしまったヒネクレ社長が復縁に向けて動き出す!「世界一難しい恋」第9話直前に、あの名シーンを徹底紹介!ここでしか見られないとっておき解説付き!
25:30おとなの基礎英語 Review Test 9
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
25:30おとなの基礎英語 Review Test 9
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
25:306/8(水)夜6:55放送「ソレダメ!~あなたの常識は非常識!?~」オススメ
6/8(水)夜6:55放送「ソレダメ!~あなたの常識は非常識!?~」番組のみどころを紹介!【MC】若林正恭、高橋真麻【レギュラー】春日俊彰
   
25:35ほぼほぼ ~真夜中のツギクルモノ探し~
ほぼほぼキテいるプロをゆるめるモ!が取材!あのちゃんがクールに大変身&けちょんが巨乳に大興奮!常識を覆すユニット生ハムと焼うどんが乱入!レギュラー争奪バトルが勃発
25:35IPPANグランプリ<Tナイト>【今週土曜よる9時はIPPONグランプリ】
バカリズム&設楽統&小木博明のIPPON歴代王者達が視聴者のおもしろ大喜利回答をセレクトし発表!プロ顔負けの回答続出!▽予選会!芸人1405人の頂点
25:35もっと目からウロコ!プラス
カビストップハイパー
25:40放送休止
25:40放送休止
25:40シンデレラアカデミー
一流芸能人を目指すスターの卵達をとある場所でプチ合宿!人間は追い込まれた状況に対面した時どんな成長を遂げるのか過酷な合宿内容をお届けするドキュメントバラエティー
25:55文字多重放送ブラタモリ「#40 伊勢神宮」再放送
ブラタモリ、ついに伊勢へ!伊勢神宮を中心に年間800万人が訪れる伊勢は江戸時代からの人気スポット。今も昔もなぜ人は伊勢を目指すのか?その謎にタモリさんが迫る!
25:56お願い!ランキング 2部
「今伝えたい芸人ニュース!」ゲストのアンガールズが今最も伝えたい事を自撮りで紹介!▽アンガールズのオススメ漫画紹介ほか
25:56お願い!ランキング 2部
「今伝えたい芸人ニュース!」ゲストのアンガールズが今最も伝えたい事を自撮りで紹介!▽アンガールズのオススメ漫画紹介ほか
25:58アカデミーナイトG 渡辺直美ほろ酔い女子会!名俳優&ジャニーズ(秘)ウワサ検証
名優、佐藤浩市の新たな挑戦…苦悩を語る!大注目のジャニーズA.B.C-Zにあの人気女芸人が迫る…裸&キス!?懐かし(秘)ウルトラマン衝撃映像を大公開…女子も釘付け!
25:59二ヶ国語放送フラッシュ シーズン1 #6「その名はフラッシュ」地上波初放送
体を自在に鉄に変化させられる新たなメタヒューマンが出現。その正体は、バリーとアイリスの意地悪な同級生トニーだった!一方、ジョーはバリーの父の事件を調べていたが…
2626262626
26:05遊戯王デュエルモンスターズ バトル・シティ編
受け継ぎし宿命の決闘(デュエル)
26:05フラッシュ天気
26:10お買い物情報
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
26:10ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
26:21ももクロChan
禁断の新企画“打倒!百田夏菜子アクトシアター"スタート!!▽出題される芝居のお題に玉井、佐々木、有安、高城が挑む!?▽番組エースの玉井がまさかの失速!!ラストに一言!?
26:21ももクロChan
禁断の新企画“打倒!百田夏菜子アクトシアター"スタート!!▽出題される芝居のお題に玉井、佐々木、有安、高城が挑む!?▽番組エースの玉井がまさかの失速!!ラストに一言!?
26:35夏目友人帳シリーズセレクション 第二期5話「約束の樹」
アニメ「夏目友人帳」第一期~第四期の中から選りすぐりのエピソードをお届けします。主人公・夏目貴志とニャンコ先生が繰り広げる、妖しく、切なく、そして懐かしい物語。
26:38Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水・木の週4日放送!!
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40文字多重放送ガッテン!「新発見!鶏むね肉がこんなにもやわらかくなるとは!!」再放送
高タンパク低脂肪、超ヘルシーな鶏むね肉。パサパサが難点だが、究極に柔らかくしちゃう方法を大発見!しょうが、ヨーグルトを超える意外な食材。プルプルむね肉をどうぞ!
26:40吉田豪とハミダシ女 ★プロインタビュアー吉田豪が送る未体験の30分番組!再放送
一部ネットでざわついている吉田豪の冠番組!吉田豪が“いま気になる”女性を招き、徹底インタビュー。予測不能で怒涛の30分!これ放送しちゃっていいのか?
26:45カイモノラボ
TBSショッピングのイチ押し商品をカイモニスタが徹底調査!驚きのネギリとおまけの嵐にも大注目!私立恵比寿中学出演の2分枠「エビ宙!!!!」も放送中!
26:51よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:51よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:54ポシュレモダンモール
生活に役立つ商品をお買い得価格で紹介する「ポシュレモダンモール」日テレでしか手に入らない特別セットも登場!お見逃しなく!
272727:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
27:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
272727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
27
27:05一夜づけ【ライブ・スペクタクル「NARUTO-ナルト-」】
まだまだ盛り上がりを見せる、「NARUTO疾風伝」から、昨年大人気を博した「ライブスペクタクルNARUTO」がこの夏、待望の再演決定!豪華ゲストに詳しく聞きます
27:10MXショッピング
朝イチスッキリ!青汁サラダPLUS 【健康食品】
27:20ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:25文字多重放送古代中国 英雄伝説「司馬遷と武帝」
中国で初めての通史「史記」を記した歴史家・司馬遷。時の皇帝・武帝から受けた屈辱に耐え忍びながら、司馬遷が後世に伝えようとした歴史の真実とはいったい何なのかを探る
27:25ワカコ酒 Season2 第10夜「めでタイ日にはキンメの煮付け」
大ヒットグルメドラマ待望の新シリーズ!村崎ワカコ、26歳、OL。仕事を終えると、うまい酒とうまい肴を求めて、女ひとり、酒場をさすらう日々。
27:25DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:30ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30アート・ステージ index
27:40もっと目からウロコ!プラス
ダイソンDC62
27:45美景・絶景 日本列島再発見「北海道編」
日本列島を北から南まで5つの異なる自然環境に分け、日本の自然を極上の映像で伝える番組。シリーズ1は北海道編。亜寒帯の原始の姿を止める大自然を紹介する。
27:54日テレNEWS24
最新ニュースを24時間お伝えするニュース専門チャンネル・日テレNEWS24。
スカパー、J:COM、全国CATVで視聴可能。詳しくは番組HPまで。
 27:55SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
路面電車のある風景 その1
27:58日テレみどころ
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍8 #11再放送
「のぞかれた大奥・女たちの陰謀」松平健(他)▽ある日、吉宗は月島から“大奥の休息の間の改修が終わったので、今宵はそちらでお休みください"と言われ承知するが、その夜…
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍8 #11再放送
「のぞかれた大奥・女たちの陰謀」松平健(他)▽ある日、吉宗は月島から“大奥の休息の間の改修が終わったので、今宵はそちらでお休みください"と言われ承知するが、その夜…
2828:00はやドキ!
ニュース解説者とともに、最新のニュース・情報・関心事をどこよりも早くお伝えします!お楽しみに!
28:00めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
2828:00MUSIC B.B.
ブレイク前のアーティストの魅力に迫り、音楽ファンが求める新しいアーティスト情報を提供していくニューカマー音楽情報番組
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
鳥取点描
28
28:09明日へ1min.「浜のかあちゃん」(4)
28:10NHKプレマップ「NHKスペシャル 大アマゾン 最後の秘境」12(日)夜9時から
28:15みんなのうた「りふじんじん」「スパークだ!」
▽「りふじんじん」うた:はやぶさ/▽「スパークだ!」うた:クレイジーケンバンド
28:18朝ダネ!
朝一番に今日使える話の“タネ”をご紹介!名言・格言・四字熟語・今日は何の日?や、BSジャパンのオススメ番組など、朝に送る話の「タネ」をお届けします!
28:20視点・論点「老いてから見えること」
作家…落合恵子
28:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:25めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】黒田信哉,【気象キャスター】酒井千佳
28:30MXショッピング
オルニチン 【健康食品】、コエンザイムQ10EX 【健康食品】
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3