2016年04月05日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:40放送休止
1:40放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
  44:00はやドキ!
はやドキ!がリニューアル!メンバーもニュース解説者などが加わりパワーアップします!最新のニュース、関心事をどこよりも早くお伝えします!
  4   4  
4:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
4:25めざましテレビ アクア
羽生結弦&浅田真央エキシビション▽競泳日本選手権▽「バスタ新宿」オープン▽福山雅治・松岡修造・高良健吾・HKT48・μ's▽小野彩香キャスターのフォトダイアリー
4:55データ放送グッド!モーニング
船転覆…昨年は親子が、なぜ溺死?水深は2m▽密着新宿巨大バスタ▽議員用?豪華保育園▽桜寿命60年説を追え▽超速報!田中将大(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
船転覆…昨年は親子が、なぜ溺死?水深は2m▽密着新宿巨大バスタ▽議員用?豪華保育園▽桜寿命60年説を追え▽超速報!田中将大(他)
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
5555:00お買い物情報
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ベルギー
5
5:25データ放送あさチャン! 住民激怒!中野の桜通りが台無しに
住民激怒!中野名物の桜満開通りが台無しに▽花見客にお布施強要!上野に謎の僧侶集団が▽新入社員研修に異変▽日本一のバスターミナルの裏側
5:25データ放送めざましテレビ
羽生じん帯損傷だった真央新女王と笑顔共演▽月9福山の控室直撃▽LINEいじめ撃退!監視アプリ効果は?▽花見舟転覆の対処法▽MLB開幕田中将大▽話題ガリガリ君動画
5:30文字多重放送アニメ 団地ともお・選「新シリーズで絶望だぜともお/競争率が高いなともお」
新シリーズで絶望だぜともお/競争率が高いなともお
5:30文字多重放送アニメ 団地ともお・選「新シリーズで絶望だぜともお/競争率が高いなともお」
新シリーズで絶望だぜともお/競争率が高いなともお
5:30お買い物情報
飲みごたえ野菜青汁 【健康食品】
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
▽火曜ZIP!はMAKIDAI▽開業初日…バスタ新宿で旅変わる▽嵐大野&波瑠が恋話▽テイラー祭典で4冠▽スタバ新作フラペチーノ▽セレイナ&そら出発▽もこみち料理
5:55もういちど、日本「箱根の学校」
日本有数の観光地、神奈川県箱根。朝、強羅へ向かう箱根登山鉄道の車内には女学生がいっぱい。戦時中、東京から疎開してきたミッションスクールが始まりだという。
5:55もういちど、日本「箱根の学校」
日本有数の観光地、神奈川県箱根。朝、強羅へ向かう箱根登山鉄道の車内には女学生がいっぱい。戦時中、東京から疎開してきたミッションスクールが始まりだという。
66:00テレビでスペイン語 第24課「すてきなお別れをしよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場、バスクと北部スペインの旅で楽しく学ぶ。北中南米などスペイン語圏文化の魅力も紹介。
6:00テレビでスペイン語 第24課「すてきなお別れをしよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場、バスクと北部スペインの旅で楽しく学ぶ。北中南米などスペイン語圏文化の魅力も紹介。
6666:00ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00愛少女ポリアンナ物語 #3
「丘の上の讃美歌」ポリアンナの幸せのために『よかった』を探すようにと言葉を残してジョンは亡くなった。ジョンの遺言通り協会本部へ問い合わせてみると…。
6:00グローバル化と日本のものづくり 第1回「グローバル化と日本のものづくり」
東京大学大学院教授 藤本 隆宏
66:00グローバル化と日本のものづくり 第1回「グローバル化と日本のものづくり」
東京大学大学院教授 藤本 隆宏
6:00グローバル化と日本のものづくり 第1回「グローバル化と日本のものづくり」
東京大学大学院教授 藤本 隆宏
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース7項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30二ヶ国語放送BBCハード・トーク
本日のゲストは、ハンス・ジマー。 ハード・トークは、多彩なゲストを迎えてお送りするインタビュー番組。
6:35みんなのうた「りふじんじん」「ねこの兵士がゆく」
▽「りふじんじん」うた:はやぶさ/▽「ねこの兵士がゆく」うた:森楓
6:35みんなのうた「りふじんじん」「ねこの兵士がゆく」
▽「りふじんじん」うた:はやぶさ/▽「ねこの兵士がゆく」うた:森楓
6:40二ヶ国語放送ミニアニメ サラとダックン「なんのタネ?」
イギリス発!ちょっぴりフシギでとってもチャーミングな「サラとダックン」の世界。大きな目と緑色の帽子がトレードマークのサラは7歳。親友は風変わりなダックン
6:40二ヶ国語放送ミニアニメ サラとダックン「なんのタネ?」
イギリス発!ちょっぴりフシギでとってもチャーミングな「サラとダックン」の世界。大きな目と緑色の帽子がトレードマークのサラは7歳。親友は風変わりなダックン
6:40モーニングチャージ!【巨大ダム工事現場に潜入!】
ダムやトンネル、道路といった大規模な工事現場を見学するインフラツーリズムが今、大人気!群馬県の八ッ場ダムと宮崎県のトンネルに広がる驚きの光景とは!?
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら日本語感覚を身につけることができる番組。今週は歌舞伎特集。「三人吉三廓初買」河竹黙阿弥。名文は、春の海終日…与謝蕪村、うた/朧月夜、あさき夢みし
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら日本語感覚を身につけることができる番組。今週は歌舞伎特集。「三人吉三廓初買」河竹黙阿弥。名文は、春の海終日…与謝蕪村、うた/朧月夜、あさき夢みし
6:45宇宙とその進化 第1回「宇宙の進化説の発展」
放送大学教授 吉岡 一男
6:45宇宙とその進化 第1回「宇宙の進化説の発展」
放送大学教授 吉岡 一男
6:45宇宙とその進化 第1回「宇宙の進化説の発展」
放送大学教授 吉岡 一男
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼今、大学の入学式では保護者の列席が多く、入場制限や別室で中継を流すなど様々な対応が▼ドナルド・キーン氏の研究受け継ぐ米の大学生が英語の歌舞伎を公演!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送データ放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00データ放送モーニングCROSS ★3年目を迎え新ゲストも続々登場!個性豊かな論客たち激論
新メンバーに元フジテレビの宮瀬茉祐子▽新ゲスト諸星裕が斬る!東京五輪の費用負担見直しと税投入の増減▽中国経済の今を分析▽新企画「ギョーカイ通信」動物園の裏側密着
7:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
7
7:05文字多重放送おはスタ≪OHA!おはスタは4月6日から大きくリニューアル!≫
最新トレンド!大人気ホビー&ゲーム、注目ニュース…!キッズが欲しい最新情報を発信!やまちゃんに代わる新MCがお届けする新おはスタはどうなる!?
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「激闘!?ドッジボール」「がりぞーとアゲルちゃん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送データ放送アニメ はなかっぱ「激闘!?ドッジボール」「がりぞーとアゲルちゃん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(202)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(202)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「もじもじ装置」、「アルゴリムズムこうしん」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「もじもじ装置」、「アルゴリムズムこうしん」など。
7:30文字多重放送合格モーニング!
魅力的な講師陣による早朝の3分学習で目覚めたばかりの脳を活性化!MCの紺野あさ美アナと猫のあさニャンが皆さんの朝活を応援します。1日1問で頭スッキリ!
7:30地球★熱帯紀行
~フィリピン~ 躍動の熱帯都市マニラ
7:30生物環境の科学 第1回「生物にとって環境とは何か」
放送大学教授 加藤 和弘
7:30生物環境の科学 第1回「生物にとって環境とは何か」
放送大学教授 加藤 和弘
7:30生物環境の科学 第1回「生物にとって環境とは何か」
放送大学教授 加藤 和弘
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
7:35文字多重放送データ放送コレナンデ商会
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
7:35文字多重放送歴史の道 歩き旅 ~大和田獏が奥の細道 草加から春日部へ~
松尾芭蕉が旅をした奥の細道の足跡を辿り日光東照宮を目指し、今しか見られない貴重なものを探しに行きます。道中出会った人に聞き込み、地元の歴史ある名物や料理を紹介!
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽スケートから競輪へ 走り続ける元五輪選手 【キャスター】阿部渉,和久田麻由子,【気象キャスター】平井信行
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(2)「常子、父と約束する」
竹蔵(西島秀俊)の急な仕事によって始めて破られた家訓!がっかりした三姉妹がおこした小さないたずらが大きな事件を引き起こす。そのとき常子は?
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00データ放送スッキリ!!
近藤春菜が新加入、加藤浩次と森圭介アナ、岩本乃蒼アナがお得で役立つ生活情報、事件事故からスポーツ、エンタメまで、楽しい朝をスッキリお届けします!!
8:00羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00文字多重放送白熱ライブ ビビット 国分太一 真矢ミキ
羽生結弦がじん帯損傷▼新年度ふるさと納税 返礼品おトク自治体は▼名医が教える高血圧▼実録モンスターママもはや犯罪“泥ママ”
8:00文字多重放送データ放送厳選いい宿<東伊豆・北川温泉 女性に人気サービス満載絶景癒しの湯宿!!>再放送
伊豆・北川温泉から、海一望!絶景の湯宿をご紹介。海を望む開放感あふれる露天風呂は源泉かけ流し。夕食は鉄板焼かフレンチを選べます。番組だけのプランで大幅割引!
8:00とくダネ!
(1)女子高生の自転車にGPS…行動を監視「若い子が好き」45歳逮捕男の素顔追跡
(2)桜の枝折る外国人も…お花見マナー騒動
(3)運動神経に仰天!カナダのイケメン首相
88:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
8
8:15文字多重放送双方向放送あさイチ「スゴ技Q “もったいない”撃退!使い切り大作戦」
スゴ技Q “もったいない”撃退!使い切り大作戦 ▽ピカピカ日本「県内唯一の女子ラグビー部」▽これでバッチリ!あがらないで自己紹介【ゲスト】つるの剛士、山口もえ
8:15二ヶ国語放送ドラマブレイク ドクター異邦人 #14「3度目の対決」
韓国と北朝鮮を舞台に壮大なスケールで繰り広げられる、運命に引き裂かれた男女の美しくも切ないラブストーリー!
≪日本語字幕付/二カ国語放送≫
8:15認知症と生きる 第1回「認知症とは何か:現代社会における認知症」
放送大学教授 井出 訓 アナウンサー 斎藤 綾乃
8:15認知症と生きる 第1回「認知症とは何か:現代社会における認知症」
放送大学教授 井出 訓 アナウンサー 斎藤 綾乃
8:15認知症と生きる 第1回「認知症とは何か:現代社会における認知症」
放送大学教授 井出 訓 アナウンサー 斎藤 綾乃
8:24文字多重放送パッコロリン「あのみち このみち」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「あのみち このみち」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お買い物情報
セラフィット 【キッチングッズ】
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:40えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
8:50プチプチ・アニメ ニャッキ!「ピーナッツLOVE、ほか」
マイペースだけど好奇心いっぱいのニャッキ。街のいたるところに出没しては、大冒険をくりひろげ、大ピンチ!なんてこともしばしば。今日はどんな冒険が待っているかな?
8:50プチプチ・アニメ ニャッキ!「ピーナッツLOVE、ほか」
マイペースだけど好奇心いっぱいのニャッキ。街のいたるところに出没しては、大冒険をくりひろげ、大ピンチ!なんてこともしばしば。今日はどんな冒険が待っているかな?
8:55てれび絵本「杜子春」(2)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55てれび絵本「杜子春」(2)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
99:00文字多重放送でーきた「あいさつ」新番組
「できないに気づけば、かならずできる」をテーマに、学校生活で必要な集団行動・マナー・社会的スキルを、わかりやすく、自発的に学ぶ番組。第一回は『あいさつ』。
9:00文字多重放送でーきた「あいさつ」新番組
「できないに気づけば、かならずできる」をテーマに、学校生活で必要な集団行動・マナー・社会的スキルを、わかりやすく、自発的に学ぶ番組。第一回は『あいさつ』。
9999:00MXショッピング
ジニエスリムベルト 【補正下着】
9:0021世紀メディア論 第1回「メディア論の視座」
東京大学大学院教授 水越 伸
99:0021世紀メディア論 第1回「メディア論の視座」
東京大学大学院教授 水越 伸
9:0021世紀メディア論 第1回「メディア論の視座」
東京大学大学院教授 水越 伸
9:10文字多重放送ふしぎがいっぱい「ひらけ!ふしぎのとびら」
小学校3年生向けの理科番組。身近な生物の様子を調べ、種類によってさまざまな色や形、大きさがあることに気づく。
9:10文字多重放送ふしぎがいっぱい「ひらけ!ふしぎのとびら」
小学校3年生向けの理科番組。身近な生物の様子を調べ、種類によってさまざまな色や形、大きさがあることに気づく。
9:11文字多重放送太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
9:20文字多重放送ふしぎがいっぱい「春がやってきた!」
小学校4年生向けの理科番組。今回は春の里山を訪ね、生き物の様子を調べる。観察する中で、季節の変化と植物や動物の関わりについて興味をもてるようにする。
9:20文字多重放送ふしぎがいっぱい「春がやってきた!」
小学校4年生向けの理科番組。今回は春の里山を訪ね、生き物の様子を調べる。観察する中で、季節の変化と植物や動物の関わりについて興味をもてるようにする。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:28なないろ日和!▽史上空前!今“ネコ”が大ブーム!!ネコノミクスで2兆円
▽快適ショッピングスタジオ▽最新オシャレ猫カフェ&幸運を呼ぶ!?リアル招き猫…激カワおもしろ動画も ▽「虎ノ門市場」ウニそぼろとホタテステーキ、海宝漬
9:30文字多重放送ふしぎがいっぱい「発芽のひみつ」
小学校5年生向けの理科番組。種子の発芽には、種子の中の養分や水、空気及び温度が関係していることを調べる。
9:30文字多重放送ふしぎがいっぱい「発芽のひみつ」
小学校5年生向けの理科番組。種子の発芽には、種子の中の養分や水、空気及び温度が関係していることを調べる。
9:30どさんこクッキング
材料にひと工夫あり! 家計にやさしい かさ増しメニュー
9:40文字多重放送ふしぎがいっぱい「燃える」
小学校6年生向け理科番組。身近な現象を通して、物が燃えるときには何が必要なのか、考える。
9:40文字多重放送ふしぎがいっぱい「燃える」
小学校6年生向け理科番組。身近な現象を通して、物が燃えるときには何が必要なのか、考える。
9:45博物館資料論 第1回「博物館における資料とは」
北海道大学特任教授 佐々木 利和
9:45博物館資料論 第1回「博物館における資料とは」
北海道大学特任教授 佐々木 利和
9:45博物館資料論 第1回「博物館における資料とは」
北海道大学特任教授 佐々木 利和
9:50文字多重放送大科学実験「超風船力」
風船から出る空気の圧力で、ホバークラフトをつくり人を浮かせることはできるだろうか。140個の風船を使って挑戦する。
9:50文字多重放送大科学実験「超風船力」
風船から出る空気の圧力で、ホバークラフトをつくり人を浮かせることはできるだろうか。140個の風船を使って挑戦する。
9:50文字多重放送ノンストップ!【仁科亜季子4度の悪性腫瘍闘い▽岡本真夜名曲に苦悩▽最新リノベ】
芸能2弾・仁科亜季子何度も死を意識した…4度の悪性腫瘍闘い▽岡本真夜大ヒット名曲トゥモローに15年苦悩▽最新リノベ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,天井澤愛里沙,松下亜実
9:55文字多重放送じゅん散歩
高田純次が自由気ままに「鴨川」を散策▽南房総の新名所!一万坪の菜の花畑▽日本で唯一!大迫力のシャチパフォーマンス▽農家のお宅で地場料理を堪能
9:55文字多重放送じゅん散歩
高田純次が自由気ままに「鴨川」を散策▽南房総の新名所!一万坪の菜の花畑▽日本で唯一!大迫力のシャチパフォーマンス▽農家のお宅で地場料理を堪能
9:55買いテキ!通販ツウ
番組きっての通販ツウ、島崎和歌子と星田英利が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(1)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像などさまざまなコーナーを通して伝える。
10:00文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(1)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像などさまざまなコーナーを通して伝える。
10101010:00健やか元気人
緑効青汁 【健康食品】
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「待機児童緊急対策の効果は?」
NHK解説委員…藤野優子,【司会】岩渕梢
10:05文字多重放送渡る世間は鬼ばかり 第40話再放送
急に忙しくなった幸楽では店と弁当部門が人手不足の事で対決。一方、あかりが突然上京するが…。
10:10ミクロワールド「春に増殖 アオサの秘密」
顕微鏡を使って拡大していくと突然開ける意外な世界。今回は「アオサ」。アオサは春から夏にかけ、体から遊走子を出して増殖する。
10:10ミクロワールド「春に増殖 アオサの秘密」
顕微鏡を使って拡大していくと突然開ける意外な世界。今回は「アオサ」。アオサは春から夏にかけ、体から遊走子を出して増殖する。
10:15文字多重放送すてきにハンドメイド「着心地らくちん!タック入りチュニック」
4月は「ソーイング」を特集。今回は女性に人気の「チュニック」。「型紙2枚だけ」でおしゃれに仕上げる作り方をパッチワーク・キルト作家の花岡瞳さんが紹介。
10:15しごとの基礎英語「お悩み ケース297」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:15しごとの基礎英語「お悩み ケース297」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:25文字多重放送NHKみんなの手話「これまでのおさらい」
ろう者が日常的に使う手話を学ぶ、初心者向けの番組です。講師の善岡修さんとナビゲーターの三宅健さんが手話の魅力を伝えます。今回はこれまでのおさらいです。
10:25文字多重放送NHKみんなの手話「これまでのおさらい」
ろう者が日常的に使う手話を学ぶ、初心者向けの番組です。講師の善岡修さんとナビゲーターの三宅健さんが手話の魅力を伝えます。今回はこれまでのおさらいです。
10:25データ放送PON!
ビビる大木にホリケン無茶ぶり▽朝ドラで話題の美人メガネ女優が生登場▽山口もえと恋愛指導室▽篠原ともえ興奮!おしゃれ浮世絵展…スカル&猫の激かわグッズも
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!橋本大二郎&大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!橋本大二郎&大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:30お買い物情報
美・皇潤 【健康食品】
10:30交通心理学 第1回「交通心理学総論(1)」
帝塚山大学教授 蓮花 一己 きき手 岩田 まこ都
10:30交通心理学 第1回「交通心理学総論(1)」
帝塚山大学教授 蓮花 一己 きき手 岩田 まこ都
10:30交通心理学 第1回「交通心理学総論(1)」
帝塚山大学教授 蓮花 一己 きき手 岩田 まこ都
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「色鮮やかに!春キャベツ」
春野菜たっぷり フライパンおかず(1)葉がやわらかくて水分が多く、甘みがある春キャベツ。肉や魚介とあわせてフライパンひとつで出来る、おいしいおかずレシピを紹介。
10:45NHKプレマップ
10:47文字多重放送おみごと!投稿DO画
テーマは「おみごと」 遠くから投げたチクワをキャッチするワンコ プールに遊びに来た人に水をかけて挨拶するイルカ 飼い主さんと一緒にエクササイズするワンコなど
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「岩手県大船渡市 大塚幸子さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。岩手県大船渡市の大塚幸子さんは、一緒に暮らしていた父親と地震があったら近くの施設に避難するという約束をしていたため助かった。
10:50ワンポイント手話「食べ物」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第14回のテーマは「食べ物」。
10:50ワンポイント手話「食べ物」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第14回のテーマは「食べ物」。
10:55みんなのうた「めがね」「すっぽんぽんぽん」
▽「めがね」うた:井上侑/▽「すっぽんぽんぽん」うた:岩崎愛
10:55文字多重放送まいにちスクスク 自宅で簡単!子どものヘアカット(2)「ショートヘアの切り方」
子育ての気になる情報やお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!今回のテーマは「子どものヘアカット」。パパママが家で簡単にヘアカットできるコツを伝授!
10:55文字多重放送まいにちスクスク 自宅で簡単!子どものヘアカット(2)「ショートヘアの切り方」
子育ての気になる情報やお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!今回のテーマは「子どものヘアカット」。パパママが家で簡単にヘアカットできるコツを伝授!
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 スティック肉のうれしいおかず「棒切り豚のしょうが焼き」
厚切り肉を棒状に切ったスティック肉の特集。ボリューム感はそのまま、火の通りや味の染みが早く、箸でも食べやすい。初日は豚のしょうが焼き、みそ漬け等をスティックで。
11:00文字多重放送きょうの料理 スティック肉のうれしいおかず「棒切り豚のしょうが焼き」
厚切り肉を棒状に切ったスティック肉の特集。ボリューム感はそのまま、火の通りや味の染みが早く、箸でも食べやすい。初日は豚のしょうが焼き、みそ漬け等をスティックで。
111111:00文字多重放送ひるおび!
茶畑の横が断崖絶壁に・奈良県の告発に業者は▽柔道・水泳代表続々決定!実績重視に一発勝負も・選考ドラマ▽“ながらスマホ”に潜む危険を徹底検証▽高崎山の人気サル異変
1111:00韓国ドラマ「大切に育てた娘ハナ」 ★第78話〔字幕スーパー〕
ファンソの社長公募に立候補したハナ。ハナが社長になればソル会長との対立は避けられない・・・。
11
11:05文字多重放送ひるまえほっと
▽女性に人気!ひょうたんの魅力 ▽海のレジャーを楽しむ・横浜 【VTR出演】フードコーディネーター…ナガタユイ,執筆業…野村麻里,執筆・編集業…鈴木伸子ほか
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15日本語とコミュニケーション 第1回「コミュニケーション学へのいざない」
放送大学教授 滝浦 真人 放送大学准教授 大橋 理枝
11:15日本語とコミュニケーション 第1回「コミュニケーション学へのいざない」
放送大学教授 滝浦 真人 放送大学准教授 大橋 理枝
11:15日本語とコミュニケーション 第1回「コミュニケーション学へのいざない」
放送大学教授 滝浦 真人 放送大学准教授 大橋 理枝
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「色鮮やかに!春キャベツ」
春野菜たっぷり フライパンおかず(1)葉がやわらかくて水分が多く、甘みがある春キャベツ。肉や魚介とあわせてフライパンひとつで出来る、おいしいおかずレシピを紹介。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「色鮮やかに!春キャベツ」
春野菜たっぷり フライパンおかず(1)葉がやわらかくて水分が多く、甘みがある春キャベツ。肉や魚介とあわせてフライパンひとつで出来る、おいしいおかずレシピを紹介。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送2016春 見どころ満載!Eテレ趣味実用番組紹介
春からのEテレ趣味実用番組みどころ紹介。シーズン2の新作スタート「グレーテルのかまど」、今秋60年目を迎える「きょうの料理」、「趣味どきっ!」は発酵食品など。
11:30文字多重放送2016春 見どころ満載!Eテレ趣味実用番組紹介
春からのEテレ趣味実用番組みどころ紹介。シーズン2の新作スタート「グレーテルのかまど」、今秋60年目を迎える「きょうの料理」、「趣味どきっ!」は発酵食品など。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!社会に潜む様々な問題点にも深く切り込みます!
11:30MXショッピング
雪待にんにく卵黄プレミアム 【健康食品】
11:35文字多重放送データ放送厳選いい宿<人気の熱海 昨年12月Newオープン絶景湯宿 超大幅割引!!>
人気の熱海から、昨年12月にオープンした湯宿をご紹介。熱海の絶景を望みながら、かけ流しの湯浴みを堪能。夕食は五感で味わう懐石料理。番組だけの特別プランで超大幅割引
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング 塩肉じゃが
肉じゃがも時には味つけに変化を!新玉ねぎの甘みが活きてます。
11:45ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城西1
11:50文字多重放送昼めし旅・フロリダ“プール豪邸スペシャルロブスター”&茨城“(秘)納豆卵とじ”
アメリカ・フロリダ…リタイアメントの人気地で発見!ジューシーロブスター…新鮮魚貝たっぷり!シーフードチャウダー▽茨城県石岡市…ホウレン草と(秘)納豆ふわふわ卵とじ
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 今から始める筆ペン(2)「強弱つけて美しく」
線の太さを決めるのは「筆圧」。筆圧をコントロールすることで毛筆で書くことが難しいとされる「払い」や「反り」を学ぶ。講師は書家の青山浩之さん。生徒は奥山佳恵さん。
11:55文字多重放送まる得マガジン 今から始める筆ペン(2)「強弱つけて美しく」
線の太さを決めるのは「筆圧」。筆圧をコントロールすることで毛筆で書くことが難しいとされる「払い」や「反り」を学ぶ。講師は書家の青山浩之さん。生徒は奥山佳恵さん。
11:55ヒルナンデス!
市村正親とホームセンターで便利グッズ探し!家事の手間が省けるアイデア商品続々▼西川貴教と予算1000円で商店街を食べ尽くせ▼植松晃士が芸能人の私服を辛口チェック
11:55バイキング【ヒロミ&YOU&柳原可奈子が新レギュラー▽現代人の悩みに僧侶が回答】
ヒロミ&YOU&柳原可奈子が生激論▽相次ぐ不倫報道…不倫されても離婚しない妻に迫る▽子育てが辛い…主人を笑顔で送り出せない…現代人の悩みに僧侶が答える
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉▽小さなことからコツコツと 二宮尊徳・人生立て直し術再放送
たきぎを背負い本を読む少年像=二宮金次郎(尊徳)は、立て直しのプロ。一家の再興から貧しい村の財政再建まで、役立つ知恵とテクニックで解決する!ゲストは西川きよし!
12:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉▽小さなことからコツコツと 二宮尊徳・人生立て直し術再放送
たきぎを背負い本を読む少年像=二宮金次郎(尊徳)は、立て直しのプロ。一家の再興から貧しい村の財政再建まで、役立つ知恵とテクニックで解決する!ゲストは西川きよし!
1212:00文字多重放送徹子の部屋 テツandトモ
~“一発屋"から再浮上!人気持続の(秘)舞台裏&“なんでだろ~"に黒柳も挑戦!~テツandトモが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋 テツandトモ
~“一発屋"から再浮上!人気持続の(秘)舞台裏&“なんでだろ~"に黒柳も挑戦!~テツandトモが今日のゲストです。
121212:00お買い物情報
コレカットゼロ 【特定保健用食品】
12:00データの分析と知識発見 第1回「はじめに」
放送大学准教授 秋光 淳生
1212:00データの分析と知識発見 第1回「はじめに」
放送大学准教授 秋光 淳生
12:00データの分析と知識発見 第1回「はじめに」
放送大学准教授 秋光 淳生
12:20文字多重放送ひるブラ「初ガツオで“なまり節☆かつお節”~静岡・焼津市~」
初ガツオで作る「かつお節」と「なまり節」のおいしさを届けます!鮮度抜群のカツオで作る“節”は一味違う!イワシ節やマグロ節、サメ節?など焼津の珍しい節も登場です!
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽ご近所&男と女トラブルに社会問題まで!!解体新SHOW▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽ご近所&男と女トラブルに社会問題まで!!解体新SHOW▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:30TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 とと姉ちゃん(2)「常子、父と約束する」再放送
竹蔵(西島秀俊)の急な仕事によって始めて破られた家訓!がっかりした三姉妹がおこした小さないたずらが大きな事件を引き起こす。そのとき常子は?
12:45文字多重放送大科学実験「つな引きエレベーター」
大スケールの実験をスタイリッシュな映像で描く科学教育番組“大科学実験”。今回は左右の綱を交互に引っ張ることで、人の乗ったエレベーターを持ち上げることに挑戦。
12:45文字多重放送大科学実験「つな引きエレベーター」
大スケールの実験をスタイリッシュな映像で描く科学教育番組“大科学実験”。今回は左右の綱を交互に引っ張ることで、人の乗ったエレベーターを持ち上げることに挑戦。
12:45大学の窓「2015年度放送大学学位記授与式」
「2015年度放送大学学位記授与式」
12:45大学の窓「2015年度放送大学学位記授与式」
「2015年度放送大学学位記授与式」
12:45大学の窓「2015年度放送大学学位記授与式」
「2015年度放送大学学位記授与式」
12:55みんなのうた「笑顔」「ねむいいぬ」
▽「笑顔」うた:岩崎宏美/▽「ねむいいぬ」うた:坂田おさむ
12:55みんなのうた「笑顔」「ねむいいぬ」
▽「笑顔」うた:岩崎宏美/▽「ねむいいぬ」うた:坂田おさむ
12:55二ヶ国語放送文字多重放送CSI:科学捜査班シーズン14「売れない愛」#15
眠らない街ラスベガスを舞台に、最新の科学捜査テクニックを駆使してラスベガス市警CSIの捜査官たちが凶悪犯罪に挑む!全米大ヒットドラマの第14シーズン!(全22話)
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
13131313:00お買い物情報
トゥルースリーパープレミアム 【低反発マットレス】
13:00身近な統計 第1回「論より数字,勘より統計~私たちの身近で活躍する統計情報~」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
1313:00微分方程式への誘い 第1回「微分方程式とは何か(1)」
岐阜大学教授 室 政和 放送大学名誉教授 熊原 啓作
13:00授業科目案内~大学の窓「生命分子と細胞の科学・現代化学」
「生命分子と細胞の科学・現代化学」
13:05文字多重放送双方向放送スタジオパークからこんにちは 服部隆之
“真田丸”音楽担当 あのテーマ曲誕生の秘密  ゲスト:服部隆之  司会:真下貴アナ、竹下景子
13:05文字多重放送ハートネットTV シリーズ 子育て支援 第2回「すべての親子に支援を!」再放送
去年5月に放送した「子ども・子育て支援新制度」のシリーズをアンコール放送。第2回は新たに増えた“子育て支援メニュー”の活用について。どうすれば有効利用できる?
13:05文字多重放送ハートネットTV シリーズ 子育て支援 第2回「すべての親子に支援を!」再放送
去年5月に放送した「子ども・子育て支援新制度」のシリーズをアンコール放送。第2回は新たに増えた“子育て支援メニュー”の活用について。どうすれば有効利用できる?
13:15大学の窓「2015年度放送大学学位記授与式」
「2015年度放送大学学位記授与式」
13:30お買い物情報
コラリッチBBクリーム 【化粧品】
13:30That's放送大学「放送大学学歌」
「放送大学学歌」
13:35文字多重放送きょうの健康 すい臓の病気 徹底解説「急性すい炎」
急性すい炎とは、強力な消化液であるすい液がすい臓を溶かしてしまう病気で、重症患者の致死率は10%に上る。二大原因はアルコールと胆石。最新情報を伝える。
13:35文字多重放送きょうの健康 すい臓の病気 徹底解説「急性すい炎」
急性すい炎とは、強力な消化液であるすい液がすい臓を溶かしてしまう病気で、重症患者の致死率は10%に上る。二大原因はアルコールと胆石。最新情報を伝える。
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…手作りでプリプリの食感!エビシュウマイ
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
上沼恵美子がゲストを迎えて、辻調理師専門学校の先生と、家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…手作りでプリプリの食感!エビシュウマイ
13:45文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤があらゆるニュースをぶっちゃけで語りつくす!最新ニュース徹底的に詳しく身近な損得情報からセレブ豪華生活・知られざる夫たちの行動学まで伝えます!
13:45市民生活と裁判 第1回「市民生活と裁判へのいざない」
川島法律事務所弁護士 川島 清嘉 放送大学副学長 來生 新 徳江法律事務所弁護士 徳江 義典 タレント(聞き手役) 小島 友実
13:45宇宙・自然システムと人類 第1回「人類環境と宇宙」
国立天文台名誉教授 海部 宣男
13:45アーカイブス・わたしの学問研究~古代との対話を求めて
もう一度みたい名講義 特別講義編~放送大学アーカイブス「わたしの学問研究~古代との対話を求めて~」
13:50視点・論点「体調変化による自動車事故と予防策」再放送
滋賀医科大学教授…一杉正仁
13:50視点・論点「体調変化による自動車事故と予防策」再放送
滋賀医科大学教授…一杉正仁
13:50二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「ディレイルド 暴走超特急」祝20周年アクション編死んでも止めろ!
暴走する列車!激しいカーチェイス!工作員の男と女泥棒、テロリスト集団が生物兵器を巡り激しい攻防を繰り広げる!肉体の限界に挑んだ究極アクション (2002/米・独)
13:55みんなのうた「りふじんじん」「ねこの兵士がゆく」
▽「りふじんじん」うた:はやぶさ/▽「ねこの兵士がゆく」うた:森楓
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
今世紀最高“朝ドラ”で共演!波瑠が宮根を語る▽ジョージVS美佳に新たな火種!3億円豪邸巡り裁判も!?▽ヒロミが天狗時代を激白!
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
午後に知りたい情報を、早く!やさしく!お伝えします!!
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「実験 DE 発見!」(1)
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「近世の学問と文化」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
1414:00文字多重放送東京サイト 『椿山荘の庭園』
1878(明治11)年、明治の元勲・山縣有朋が邸宅を築き命名したのが始まりの椿山荘(ちんざんそう)。庭園内には推定樹齢500年のシイノキや、室町期のものとされる三重塔も…
14:00文字多重放送東京サイト 『椿山荘の庭園』
1878(明治11)年、明治の元勲・山縣有朋が邸宅を築き命名したのが始まりの椿山荘(ちんざんそう)。庭園内には推定樹齢500年のシイノキや、室町期のものとされる三重塔も…
141414:00韓国ドラマ「天使の罠」 ★第89話「謎の女」〔字幕スーパー〕
裏帳簿を盗んだことでアランに捕らわれていたテジョンは謎の女の助けで窮地を脱する。プンホからソニュとテジョンの関係を聞かされ混乱するジソクにテジョンから電話が…。
14
14:04文字多重放送科捜研の女10 #3再放送
「部分指紋の告発!京都~若狭湾、空白の2時間30分!!」沢口靖子(他)▽山中で刺殺体が発見された。マリコは被害者は殺される前に海岸に立ち寄っていたことを突き止めるが…
14:04文字多重放送科捜研の女10 #3再放送
「部分指紋の告発!京都~若狭湾、空白の2時間30分!!」沢口靖子(他)▽山中で刺殺体が発見された。マリコは被害者は殺される前に海岸に立ち寄っていたことを突き止めるが…
14:05文字多重放送スタジオパークからこんにちは「行楽シーズン!福岡&糸島・ブラ歩き旅!」
今回はブラ歩き二大企画!人気歌手・山内惠介さんが、故郷糸島を思い出ブラ歩き旅。さらに、先日放送された「ブラタモリ」をもっと掘り下げ福岡トリビアを探します!
14:10文字多重放送NHK高校講座 ベーシックサイエンス「音の速さ」
生き物や宇宙を扱う第2分野に比べ、中学の第1分野(物理・化学)は苦手というあなた、この番組を見れば大丈夫。楽しい実験満載で、理科が好きになること間違いなし!
14:20文字多重放送NHK高校講座 簿記「財産はいくらある?~貸借対照表~」
商店を模したスタジオセットで簿記の基本を楽しく、わかりやすく解説していく番組です。今回は貸借対照表について学んでいきます。
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「アフリカへのヨーロッパ人の進出」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:30MXショッピング
ロスミンローヤル 【医薬品】
14:30人体の構造と機能 第1回「人体の基本構造と機能」
大阪大学名誉教授 大和谷 厚
14:30人体の構造と機能 第1回「人体の基本構造と機能」
大阪大学名誉教授 大和谷 厚
14:30人体の構造と機能 第1回「人体の基本構造と機能」
大阪大学名誉教授 大和谷 厚
14:40文字多重放送NHK高校講座 科学と人間生活「ゼロからの出発」
科学技術の発展は、どのようなところに生かされているのだろう? 私たちの身の回りにある自然や道具を糸口に、科学の世界を楽しく解き明かしていく。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「解決策を探る!都市問題と居住問題」
人・モノ・情報が地球規模で行き交う現代。国や地域を越え、多様な社会や文化を理解し合うことが不可欠。“世界の今”を読み解く「地理」は、未来を切り開く力となる。
14:54明日へ1min.「浜のかあちゃん」(25)
脂のりが最高!と評判の青森県八戸市の前沖さばで作る「焼きさばずし」をご紹介。塩こしょうをして一日寝かせてから香ばしく焼いたさばは、酢飯との相性がとってもグッド!
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,天井澤愛里沙,松下亜実,原川愛,【ピアノ】名川太郎
14:59文字多重放送警視庁捜査一課9係10 #9再放送
「四角い死体」渡瀬恒彦、井ノ原快彦(他)▽週刊誌記者・徳丸の遺体が自宅クローゼットから発見された。監察医・真澄による解剖の結果、死因は窒息死と判明するが…
14:59文字多重放送警視庁捜査一課9係10 #9再放送
「四角い死体」渡瀬恒彦、井ノ原快彦(他)▽週刊誌記者・徳丸の遺体が自宅クローゼットから発見された。監察医・真澄による解剖の結果、死因は窒息死と判明するが…
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK短歌 題「初恋」
新年度、選者が変わる。第一週の選者は坂井修一さん。ゲストは女優の高橋恵子さん。題は「初恋」。視聴者から初恋のエピソードを募集し、それをもとに坂井さんが短歌を作る
15:00文字多重放送NHK短歌 題「初恋」
新年度、選者が変わる。第一週の選者は坂井修一さん。ゲストは女優の高橋恵子さん。題は「初恋」。視聴者から初恋のエピソードを募集し、それをもとに坂井さんが短歌を作る
15151515:00MXショッピング
パーフェクトワンモイスチャージェル 【化粧品】
15
15:10文字多重放送創作テレビドラマ大賞「川獺(かわうそ)」再放送
父の危篤のしらせに接し故郷に戻って来た保。父はかつて、絶滅したニホンカワウソを発見したとうその発表をし世間を騒がせた。だが保は父のうその裏に隠された真実を知りー
15:15自治体ガバナンス 第1回「自治体ガバナンス」
早稲田大学政治経済学術院教授 稲継 裕昭
15:15自治体ガバナンス 第1回「自治体ガバナンス」
早稲田大学政治経済学術院教授 稲継 裕昭
15:15自治体ガバナンス 第1回「自治体ガバナンス」
早稲田大学政治経済学術院教授 稲継 裕昭
15:20東京シティ競馬中継
「こじし座特別」「’16ブリリアントカップ」「オメガ賞」
15:25文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(1)“財布がない”被害妄想」
認知症の家族の介護についてアドバイスする「認知症ワンポイント介護」の1回目は「財布がない」などの被害妄想について。一緒に探して本人に「見つけてもらう」事が秘けつ
15:25文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(1)“財布がない”被害妄想」
認知症の家族の介護についてアドバイスする「認知症ワンポイント介護」の1回目は「財布がない」などの被害妄想について。一緒に探して本人に「見つけてもらう」事が秘けつ
15:30文字多重放送ことばドリル「にている かな」
かなには「ろ」と「る」「シ」と「ツ」など形が似ている文字がある。ひらがな・カタカナの書き方・形を意識して、正しくきれいに書けるようになるように練習しよう。
15:30文字多重放送ことばドリル「にている かな」
かなには「ろ」と「る」「シ」と「ツ」など形が似ている文字がある。ひらがな・カタカナの書き方・形を意識して、正しくきれいに書けるようになるように練習しよう。
15:30韓国ドラマ「頑張れチャンミ!」 ★第71話「警察署へ」〔字幕スーパー〕
動画を投稿した人物について、会社とチャンミの間でどう結論を出すべきか悩むファン会長。テジャは警察に捜査を依頼する。
15:40プチプチ・アニメ ニャッキ!「ピーナッツLOVE、ほか」
マイペースだけど好奇心いっぱいのニャッキ。街のいたるところに出没しては、大冒険をくりひろげ、大ピンチ!なんてこともしばしば。今日はどんな冒険が待っているかな?
15:40プチプチ・アニメ ニャッキ!「ピーナッツLOVE、ほか」
マイペースだけど好奇心いっぱいのニャッキ。街のいたるところに出没しては、大冒険をくりひろげ、大ピンチ!なんてこともしばしば。今日はどんな冒険が待っているかな?
15:45しぜんとあそぼ「春のまきば」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:45しぜんとあそぼ「春のまきば」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
15:50文字多重放送データ放送みんなのニュース
今何が…を速攻報告お金&健康の生活情報新鮮!日替わり男子と旬のニュース丸かじり▽FNNふるさと生中継▽ネット世界でいま何が▽芸能情報もたっぷりとほか
15:51コレ 買いダネ!!
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
15:53文字多重放送Nスタ
春本番で早くも○○?花見からビアガーデン▽ニュースワイド(1)新生活で相次ぐ被害 アルハラで死の危険も(2)うまいモノ語源追跡“トロ”は商社マン!?▽5.50ニューズアイ
15:55文字多重放送相棒3 #8再放送
「誘拐協奏曲」水谷豊、寺脇康文(他)▽右京と薫は著作権法違反の捜査のため、とある通販会社へ。今井社長に問題のサイトを見せてもらっていると、秘書の野呂がやってきて…
15:55文字多重放送相棒3 #8再放送
「誘拐協奏曲」水谷豊、寺脇康文(他)▽右京と薫は著作権法違反の捜査のため、とある通販会社へ。今井社長に問題のサイトを見せてもらっていると、秘書の野呂がやってきて…
15:55L4YOU!『精鋭ガイドが教える東京穴場観光スポット』
観光の専門知識を持ったタクシードライバーとバスガイド。東京の有名観光スポットの中でも“穴場”を教えてもらい、新たな魅力を再発見!知って得する情報を大特集!
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「めがね」「すっぽんぽんぽん」
▽「めがね」うた:井上侑/▽「すっぽんぽんぽん」うた:岩崎愛
16:00みんなのうた「めがね」「すっぽんぽんぽん」
▽「めがね」うた:井上侑/▽「すっぽんぽんぽん」うた:岩崎愛
16161616:00MXショッピング
朝イチスッキリ!青汁サラダPLUS 【健康食品】
16:00メディアと学校教育 第1回
「オリエンテーション及び初等中等教育におけるICT活用の考え方」放送大学教授 中川 一史
1616:00メディアと学校教育 第1回
「オリエンテーション及び初等中等教育におけるICT活用の考え方」放送大学教授 中川 一史
16:00メディアと学校教育 第1回
「オリエンテーション及び初等中等教育におけるICT活用の考え方」放送大学教授 中川 一史
16:05文字多重放送世界ふれあい街歩き ちょっとお散歩「ミュンヘン~ドイツ~」
「世界ふれあい街歩き」で歩いた人気の街を15分で楽しめる「お散歩」バージョンをお届けします。路地裏の絶景、街角グルメ、地元の人とのふれあいなどご堪能ください。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:05えいごであそぼ
身近なやさしい日常表現を使い、出演のエリック、キコ、キャラクターのBOやBEAたちといっしょに、子どもたちに楽しみながら英語に触れてもらう番組です。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送ダーウィンが来た!▽ジャガーVS巨大ワニ南米最強ネコ科動物の狩りを超スクープ再放送
ジャガーが巨大ワニを狩る!ブラジルの大湿原で、幻と言われるほど珍しいジャガーに密着。狩りやほほえましい母子の姿など、全編スクープ映像で最強ハンターの素顔に迫る。
16:29エクストリームBeauty ★DHCキレイを磨く!伊倉愛美&五戸美樹が美を追求!
伊倉愛美&五戸美樹がエクストリーム(極端)に美を追求する美容番組!スーパーコラーゲンの凄さ!絶叫するけど効果抜群のストレッチ「シャウトレッチ」で美ボディに!
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45食と健康 第1回「食品の機能とその理解のために」
奈良女子大学名誉教授 小城 勝相
16:45食と健康 第1回「食品の機能とその理解のために」
奈良女子大学名誉教授 小城 勝相
16:45食と健康 第1回「食品の機能とその理解のために」
奈良女子大学名誉教授 小城 勝相
16:50文字多重放送データ放送ニュース シブ5時
▽シリアの難民を移送 各地で反発・暴動も… ▽投票しないと罰金も 驚き!世界の選挙事情 【キャスター】松尾剛,寺門亜衣子,【気象キャスター】平野有海
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送データ放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:54文字多重放送パッコロリン「あのみち このみち」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送パッコロリン「あのみち このみち」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送ニュースアンサー【観光にも期待!世界最大級航空機】
飛行船のような、ヘリのような、世界最大級の航空機がお目見え!災害にも観光にも役立つその実力とは?
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
1717171717:00データ放送5時に夢中! ★岩下尚史&佐々木健介が大暴走!雅でアブナイ1時間!
新レギュラー岩下尚史とゲスト佐々木健介“本音マル出し”ぶっちゃけワイドショー!追跡ベスト8は渋滞の楽しみ方を追跡!淳也弁護士の変法全書!ダンシング天気予報
17
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら日本語感覚を身につけることができる番組。今週は歌舞伎特集。「三人吉三廓初買」河竹黙阿弥。名文は、春の海終日…与謝蕪村、うた/朧月夜、あさき夢みし
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら日本語感覚を身につけることができる番組。今週は歌舞伎特集。「三人吉三廓初買」河竹黙阿弥。名文は、春の海終日…与謝蕪村、うた/朧月夜、あさき夢みし
17:20二ヶ国語放送ミニアニメ サラとダックン「なんのタネ?」
イギリス発!ちょっぴりフシギでとってもチャーミングな「サラとダックン」の世界。大きな目と緑色の帽子がトレードマークのサラは7歳。親友は風変わりなダックン
17:20二ヶ国語放送ミニアニメ サラとダックン「なんのタネ?」
イギリス発!ちょっぴりフシギでとってもチャーミングな「サラとダックン」の世界。大きな目と緑色の帽子がトレードマークのサラは7歳。親友は風変わりなダックン
17:20文字多重放送なるほどストリート【晴海通りを榊原郁恵がお散歩!】
日本全国の様々な通りをMCと“なるほど先生”がお散歩し、普段気づかない色んな“なるほど!”な情報を教えてもらう知的散歩番組!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「激闘!?ドッジボール」「がりぞーとアゲルちゃん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「激闘!?ドッジボール」「がりぞーとアゲルちゃん」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30イスラーム世界の歴史的展開 第1回「イスラーム世界と日本」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
17:30イスラーム世界の歴史的展開 第1回「イスラーム世界と日本」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
17:30イスラーム世界の歴史的展開 第1回「イスラーム世界と日本」
お茶の水女子大学教授 三浦 徹
17:35文字多重放送コレナンデ商会新番組
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
17:35文字多重放送コレナンデ商会新番組
雑貨店「コレナンデ商会」からは今日も楽しい音楽と笑い声が…。子どもも大人も楽しめる“パペット音楽バラエティー”出演:川平慈英 声の出演:えなりかずき・吉木りさ他
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「イチゴ怪人、ヘタを無くしたってよ」
イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪の軍団と戦う▽ウソはいけない…きょうはとってもためになるおはなし(ウソ)▽料理は「いちごの生キャラメル」
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「イチゴ怪人、ヘタを無くしたってよ」
イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪の軍団と戦う▽ウソはいけない…きょうはとってもためになるおはなし(ウソ)▽料理は「いちごの生キャラメル」
17:45文字多重放送買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「英語でおねんどワンフレーズ♪」
おねんどをするときにピッタリ!たのしくまなべる「えいご」を、おねんどお姉さん(岡田ひとみ)がおしえちゃう。ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~とトライ!
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「英語でおねんどワンフレーズ♪」
おねんどをするときにピッタリ!たのしくまなべる「えいご」を、おねんどお姉さん(岡田ひとみ)がおしえちゃう。ニャンちゅう、みきちゃん(横田美紀)、モフ~とトライ!
17:55文字多重放送プリパラ #90「神アイドル始めちゃいました!?」
プリパリのプリパラに、たくさんのめが兄ぃがあつまり「めが兄ぃサミット」がひらかれていた。いっぽうパラ宿で、らぁらはプリパラデビューするおんなの子としりあう。
1818:00文字多重放送アニメ わしも「まさお、プラモを作りたい」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
18:00文字多重放送アニメ わしも「まさお、プラモを作りたい」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
18181818:00TOKYO MX NEWS ★タクシー 短距離でも利用しやすく
高齢者の移動手段に タクシー短距離でも乗りやすく▽学べる!泊まれる!あきる野市 旧小学校の体験施設▽子どもの体力向上に人気 (他)
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽君のいいところ応援歌 ▽外国人観光客無料?東京を巡回するバス 【キャスター】山田大樹,合原明子,【気象キャスター】檜山靖洋
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「一年は組の友情の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「一年は組の友情の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15情報のセキュリティと倫理 第1回「情報化社会における光と影2014」
放送大学教授 山田 恒夫
18:15情報のセキュリティと倫理 第1回「情報化社会における光と影2014」
放送大学教授 山田 恒夫
18:15情報のセキュリティと倫理 第1回「情報化社会における光と影2014」
放送大学教授 山田 恒夫
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽新型異次元獣とは?
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。テレビのリモコンを手に取れ!キミもともに戦うのだ。
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽新型異次元獣とは?
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。テレビのリモコンを手に取れ!キミもともに戦うのだ。
18:25文字多重放送アルティメット・スパイダーマンVSシニスター・シックス新番組
順調な毎日を送るスパイダーマン。メイおばさんが、ピーターはスパイダーマンだと知っていたことも分かる。そんな中、逃走中のドクター・オクトパスが町に現れる!
18:30二ヶ国語放送トムとジェリーショー #12
「ラグルスちゃんのために」、「探偵対決!」
18:45少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(天てれアニメ)「ゴマちゃんがきた!」新番組
小学1年生のアシベとアザラシのゴマちゃんが、家や学校、近所のゆかいな人たちと繰り広げる楽しい毎日!とってもキュートでときにシュール、家族みんなで笑えるアニメ!
18:45少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん(天てれアニメ)「ゴマちゃんがきた!」新番組
小学1年生のアシベとアザラシのゴマちゃんが、家や学校、近所のゆかいな人たちと繰り広げる楽しい毎日!とってもキュートでときにシュール、家族みんなで笑えるアニメ!
18:52気象情報
18:55文字多重放送Rの法則「ダメ男を見抜け!」
つき合った彼が「ダメ男」だった!そんな悲劇にあわないための「ダメ男見抜きテク」を徹底伝授!!10代女子が考えるダメ男ランキングから、その行動を分析!対処法も。
18:55文字多重放送Rの法則「ダメ男を見抜け!」
つき合った彼が「ダメ男」だった!そんな悲劇にあわないための「ダメ男見抜きテク」を徹底伝授!!10代女子が考えるダメ男ランキングから、その行動を分析!対処法も。
18:55文字多重放送ありえへん∞世界「2016春の感動&爆笑!衝撃映像&衝撃事件スペシャル」
体重358kgの世界一のおデブさんの命がけのダイエット&老け顔が激変!!韓国美容整形番組では衝撃の術後が…▽交通事故で子どもを失った家族に起きた奇跡とは?(他)
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▼国会でTPP審議入り▼原発人材の育成が危機
1919:00文字多重放送「ものまねグランプリ」なるか世代交代!嵐の下剋上SP ものまねの歴史動く3時間
今回のものまねGPは、コロッケを筆頭とするレジェンド10組に若手・中堅94人が束になって挑む下剋上決戦。新世代女王横澤夏子が最新ネタを披露!新たなスターは誰だ!
19:00文字多重放送芸能人格付けチェック 一流芸能人に常識はあるのか!?前代未聞の4時間スペシャル
▽正しい目玉焼きの食べ方…3つの手順vsアッコ
▽仏壇のお参りvs恵俊彰…線香作法で火事寸前!?
▽英会話vs高岡早紀は女ガクト
▽番組ラスト!不倫発覚で謝罪会見
19:00文字多重放送芸能人格付けチェック 一流芸能人に常識はあるのか!?前代未聞の4時間スペシャル
▽正しい目玉焼きの食べ方…3つの手順vsアッコ
▽仏壇のお参りvs恵俊彰…線香作法で火事寸前!?
▽英会話vs高岡早紀は女ガクト
▽番組ラスト!不倫発覚で謝罪会見
1919:00文字多重放送所さんのニッポンの出番 幻の国宝が登場!2時間SP★
作者不明!再現不可能!?信長や家康も愛した、日本が世界に誇る究極のお宝が満を持してニッポンの出番に登場!あまたの権力者が奪い合ったという伝説のお茶椀とは…?
19:00文字多重放送データ放送優しい人なら解ける クイズやさしいねSP芸能界やさしい王決定戦
珍解答バトル!A.B.C-Z塚田VS竹を知らない清水富美加▽蛭子VS鉄拳やさしい絵対決▽独身女性チーム大暴走!和歌子優しいクイズに涙▽指原が内村に裏工作?
1919:00カードファイト!!ヴァンガード再放送
#1「運命の先導者(ヴァンガード)!」
19:00進化する情報社会 第1回「情報通信技術(ICT)と社会」
放送大学教授 児玉 晴男
1919:00進化する情報社会 第1回「情報通信技術(ICT)と社会」
放送大学教授 児玉 晴男
19:00進化する情報社会 第1回「情報通信技術(ICT)と社会」
放送大学教授 児玉 晴男
19:25文字多重放送すイエんサー「逃げ足がすご~くUP!鬼ごっこ必勝法」
すイエんサーガールズの新メンバーが登場!最初に挑むのは「鬼ごっこ」です。少々足が遅くても、すイエんサー流の必勝法なら、逃げ足がすご~くUPしちゃいます!
19:25文字多重放送すイエんサー「逃げ足がすご~くUP!鬼ごっこ必勝法」
すイエんサーガールズの新メンバーが登場!最初に挑むのは「鬼ごっこ」です。少々足が遅くても、すイエんサー流の必勝法なら、逃げ足がすご~くUPしちゃいます!
19:30文字多重放送競泳 リオデジャネイロオリンピック代表決定戦~第92回日本水泳選手権~ 2日目
5大会連続オリンピック出場を目指す北島康介、100m平泳ぎでの決勝進出は。女子100mバタフライ、15歳の池江璃花子は五輪出場を決められるか。
19:30データ放送プロ野球 パ・リーグ応援宣言!ホークス中継2016
「福岡ソフトバンクホークス×千葉ロッテマリーンズ」~ヤフオクドーム
19:45大学の窓「2015年度放送大学学位記授与式」
「2015年度放送大学学位記授与式」
19:45大学の窓「2015年度放送大学学位記授与式」
「2015年度放送大学学位記授与式」
19:45大学の窓「2015年度放送大学学位記授与式」
「2015年度放送大学学位記授与式」
19:50ごちそんぐDJ「茶きん寿司」
ちょいとすましたお嬢さん。小わきに抱える、それはもしかして茶きんすし?今回のメニューは春の行楽シーズンにもってこいのその名も「クラッチバッグ寿司」
19:50ごちそんぐDJ「茶きん寿司」
ちょいとすましたお嬢さん。小わきに抱える、それはもしかして茶きんすし?今回のメニューは春の行楽シーズンにもってこいのその名も「クラッチバッグ寿司」
19:55文字多重放送まいにちスクスク 小さいうちからお手伝い(2)「洗濯」
ちょっとしたコツで、毎日はもっと楽しくなる!今回のテーマは「お手伝い」。子どもが小さいうちからがチャンス!親子で楽しくお手伝いを学びましょう。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 小さいうちからお手伝い(2)「洗濯」
ちょっとしたコツで、毎日はもっと楽しくなる!今回のテーマは「お手伝い」。子どもが小さいうちからがチャンス!親子で楽しくお手伝いを学びましょう。
2020:00文字多重放送ハートネットTV 変わる障害者福祉(1)医療的ケア児 見過ごされた子どもたち
シリーズ変わる障害者福祉。第1回は、障害や病気のため痰の吸引など医療的ケアが必要な子どもたち。制度の狭間で孤立する親、居場所のない子どもたち…今必要な支援とは。
20:00文字多重放送ハートネットTV 変わる障害者福祉(1)医療的ケア児 見過ごされた子どもたち
シリーズ変わる障害者福祉。第1回は、障害や病気のため痰の吸引など医療的ケアが必要な子どもたち。制度の狭間で孤立する親、居場所のない子どもたち…今必要な支援とは。
20202020:00移動と定住の社会学 第1回「近代社会と移動」
放送大学准教授 北川 由紀彦
2020:00移動と定住の社会学 第1回「近代社会と移動」
放送大学准教授 北川 由紀彦
20:00移動と定住の社会学 第1回「近代社会と移動」
放送大学准教授 北川 由紀彦
20:30文字多重放送きょうの健康 心臓を守りたい「狭心症の治療」
2日目は薬剤溶出性ステント、生体吸収性スキャフォールドなどの進歩するカテーテル治療を中心に、生活習慣の改善、薬、手術など狭心症の治療について詳しくお伝えする。
20:30文字多重放送きょうの健康 心臓を守りたい「狭心症の治療」
2日目は薬剤溶出性ステント、生体吸収性スキャフォールドなどの進歩するカテーテル治療を中心に、生活習慣の改善、薬、手術など狭心症の治療について詳しくお伝えする。
20:43清水富美加の春イチ番!
DJふみカスこと女優の清水富美加が、総合テレビの新番組を紹介するミニバラエティー。4月から大きく変わった夜の番組ラインナップを毎日楽しくお伝えする。
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】池田伸子,【気象キャスター】檜山靖洋
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】赤堀仁美,河合祐三子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】赤堀仁美,河合祐三子
20:45歴史からみる中国 第1回「中国史について考える」
東京大学大学院准教授 吉澤 誠一郎
20:45グローバル化と日本のものづくり 第1回「グローバル化と日本のものづくり」
東京大学大学院教授 藤本 隆宏
20:45授業科目案内~大学の窓「生命分子と細胞の科学・現代化学」
「生命分子と細胞の科学・現代化学」
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送データ放送開運!なんでも鑑定団【新MC福澤朗仰天!!信じられない鑑定額が】
押し入れの奥から出てきた、新聞紙にくるまれた真っ黒に汚れたお宝。30日間、毎日ぬるま湯に浸して丁寧に洗った所、国宝とそっくりな見た目に!?果たしてその正体は?
20:54文字多重放送こんやのニュース・あしたの天気
気になる今夜のニュース。気になるあしたの天気。ギュッと詰まった最新情報をお伝えするとともに「ユアタイム~あなたの時間~」の見どころもプラスアルファで紹介します。
20:57文字多重放送緊急特番!今夜解明!世界超人体ミステリー 驚愕の能力を徹底解明SP
3分間火だるまでいられる男。身体を串刺しにしても痛みを感じない男。水深40mの海底を歩いて魚を採る民族。超人的な肉体を持つ彼らを医学的見地から徹底解明!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽安全担う人材足りない 原子力研究者が危機感 福島原発の廃炉でも? ▽大リーグ ヤンキース田中将大投手が初登板 【キャスター】河野憲治,鈴木奈穂子ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 スティック肉のうれしいおかず「鶏むね棒と春野菜の塩炒め」
厚い肉を棒状に切ったスティック肉の特集。ボリューム感はそのまま、火の通りや味の染みが早く、箸で食べやすい。2日目は鶏むね肉を棒状に切り、炒めもの、竜田揚げ等に。
21:00文字多重放送きょうの料理 スティック肉のうれしいおかず「鶏むね棒と春野菜の塩炒め」
厚い肉を棒状に切ったスティック肉の特集。ボリューム感はそのまま、火の通りや味の染みが早く、箸で食べやすい。2日目は鶏むね肉を棒状に切り、炒めもの、竜田揚げ等に。
212121:00文字多重放送データ放送素敵な選TAXIスペシャル~湯けむり連続選択肢~【竹野内豊&バカリズムほか】
竹野内豊主演・バカリズム脚本の話題作「素敵な選TAXI」がスペシャルで復活!温泉地を舞台に、豪華ゲスト陣がスリルと笑い満載の人生やり直しをくり広げます!
2121:00データ放送バラいろダンディ ★ゲストに笑福亭鶴光師匠が登場!板東・勝間・立花が大暴走!
東京のオトナが見るべき夜のワイドショー!本日はゲストに笑福亭鶴光師匠が登場!板東英二、勝間和代、立花胡桃があの気になるニュースをぶった斬る!
21:00データ放送プロ野球 パ・リーグ応援宣言!ホークス中継2016
「福岡ソフトバンクホークス×千葉ロッテマリーンズ」~ヤフオクドーム
2121:00大学の窓「2015年度放送大学学位記授与式」
「2015年度放送大学学位記授与式」
21:15That's放送大学「放送大学学歌」
「放送大学学歌」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「食感を楽しむ スナップえんどう」
春野菜たっぷり フライパンおかず(2)シャキッとした歯ざわりと甘みが魅力のスナップえんどう。ゆで方や加熱時間など、おいしく食べるコツをレシピとともに紹介。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「食感を楽しむ スナップえんどう」
春野菜たっぷり フライパンおかず(2)シャキッとした歯ざわりと甘みが魅力のスナップえんどう。ゆで方や加熱時間など、おいしく食べるコツをレシピとともに紹介。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 旅したい!おいしい浮世絵<全9回> 第1回「江戸のすし」新番組
江戸時代の暮らしを鮮やかに伝えてくれる浮世絵。すし、うなぎ、天ぷらなど江戸っ子たちはいかに食べ、楽しんだのか。浮世絵の美を鑑賞し江戸の食を目でも舌でも味わう旅!
21:30文字多重放送趣味どきっ! 旅したい!おいしい浮世絵<全9回> 第1回「江戸のすし」新番組
江戸時代の暮らしを鮮やかに伝えてくれる浮世絵。すし、うなぎ、天ぷらなど江戸っ子たちはいかに食べ、楽しんだのか。浮世絵の美を鑑賞し江戸の食を目でも舌でも味わう旅!
21:30地域社会の教育的再編 第1回「教育環境としての地域社会~教育環境の類型~」
放送大学客員准教授 岡崎 友典 國學院大学教授 夏秋 英房
21:30宇宙とその進化 第1回「宇宙の進化説の発展」
放送大学教授 吉岡 一男
21:30もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「生活と芸術('90)~茶室の世界~」
21:54元気のアプリ
「頑張っている人」が勇気づけられた言葉を、エピソードと共に紹介します。
細川流盆石:永島三奈子さん
21:54文字多重放送テマノビ~手間のかかった美しさ~
職人さんが作る、手作りの品々。そこには手仕事ならではの美しさが宿っている。愚直に正直に「もの作り」を続ける、効率では測れない手作りの良さをみつめていく。
21:55文字多重放送まる得マガジン セスキプラスαでピカピカ! 激落ち掃除術(2)「台所まわり」
換気扇やコンロ周りをきれいにする方法を紹介。油汚れは酸性のものが多く、セスキを使うことで汚れを浮かせることができる。頑固な油汚れはアルカリ度の高い石鹸水を使う。
21:55文字多重放送まる得マガジン セスキプラスαでピカピカ! 激落ち掃除術(2)「台所まわり」
換気扇やコンロ周りをきれいにする方法を紹介。油汚れは酸性のものが多く、セスキを使うことで汚れを浮かせることができる。頑固な油汚れはアルカリ度の高い石鹸水を使う。
21:55薄桜鬼~御伽草子~新番組
#1
2222:00文字多重放送クローズアップ現代+「働くって、何ですか~変わる入社式と若者たち~」
4月1日、全国の入社式で繰り広げられた悲喜こもごものドラマ。将来が見通せないなか若者はどんな企業を選びトップは何を語ったのか。不安の時代に船出した人々へのエール
22:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「水戸黄門・人生のプロ(前)ライフワークを続ける知恵」
ご老公はかつて不良少年だった?徳川光圀の人生を変えた“生涯の仕事”との出会いから、苦難に負けず達成するまでの、お役立ちの知恵とは?知られざる黄門様の実像に迫る!
22:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉「水戸黄門・人生のプロ(前)ライフワークを続ける知恵」
ご老公はかつて不良少年だった?徳川光圀の人生を変えた“生涯の仕事”との出会いから、苦難に負けず達成するまでの、お役立ちの知恵とは?知られざる黄門様の実像に迫る!
2222:00文字多重放送幸せ!ボンビーガール
大野くんが、ボンビーガールのリポートに初挑戦!ハリセンボンと一緒に収入2万円…パンの耳生活のガールのもとへ!▽お金がなくても海外に移住できるのか…?
2222:00文字多重放送ガイアの夜明け【“ニッポンの宿”新時代】
新たな宿の形!「民泊」はじまる!民泊ビジネスの驚きの実態と課題は?▽とあるゲストハウスに外国人バックパッカーが殺到する訳は?▽宿泊施設不足問題の解決なるか?
2222:00アニメの神様『ドラゴンボールZ』
#140「邪悪の卵を発見!!恐怖するトランクス」
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:15初歩からの化学 第1回「化学の世界」
東京農工大学教授 高柳 正夫
22:15生物環境の科学 第1回「生物にとって環境とは何か」
放送大学教授 加藤 和弘
22:15特別講義「藁の文化:欠かせない日本の意匠」宮崎 清
千葉大学名誉教授 宮崎 清
22:25文字多重放送グッと!スポーツ「嵐・相葉が初MC!卓球女王のスゴ技を体感!」新番組
石川佳純の変幻自在のサーブを相葉がスタジオで体感。超速ラリーを支えるスゴ技の秘密を探る!「修造」が語る五輪秘話や恩師の仰天証言を手掛かりに23歳女王の素顔に迫る
22:29アニメの神様『ガンダムビルドファイターズ』新番組
#1「セイとレイジ」
22:45ワンポイント手話「あいさつ」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第1回のテーマは「あいさつ」。
22:45ワンポイント手話「あいさつ」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第1回のテーマは「あいさつ」。
22:48文字多重放送世界の街道をゆく
グレート・リバー・ロードII/アメリカ◇メンフィス、セントルイス、ハンニバル…アメリカ音楽・文学など様々な文化を育んだミシシッピ川沿いの街道を辿る
22:48文字多重放送世界の街道をゆく
グレート・リバー・ロードII/アメリカ◇メンフィス、セントルイス、ハンニバル…アメリカ音楽・文学など様々な文化を育んだミシシッピ川沿いの街道を辿る
22:50おとなの基礎英語 Episode2「Let’s take a picture!」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
22:50おとなの基礎英語 Episode2「Let’s take a picture!」
英語が苦手な方こそ必見です!使うのは中学レベルの簡単な英語。オーストラリアを舞台にしたドラマを楽しみながら、英語を学んでください。現地情報コーナーも役立ちます。
22:54文字多重放送ANNニュース&スポーツ
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
22:54文字多重放送ANNニュース&スポーツ
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
22:54文字多重放送新キャスターは星浩!
きょうのNEWS23。みどころを、いち早くお伝えします!最新情報、満載です!
22:54文字多重放送天才たちの日常ー世界を動かすルーティーンー
現代に影響を与えた数々の天才たち。そんな
彼らの歴史や功績を振り返りながら、天才た
ちを成功に導いた、彼らの世界を動かすルー
ティーンをご紹介。
2323:00文字多重放送ありえない!投稿DO画
テーマは「ありえない!」オランウータンに手品を見せたら爆笑の反応が!ボクサー犬をおりに入れたらありえない方法で脱走!虎の縫いぐるみを見た猫のありえない反応とは
23:00文字多重放送人生デザイン U-29「インバウンドメディア代表」
主人公は訪日外国人観光客向けメディアを運営する青木優さん・26歳。2年前に立ち上げたウェブマガジンには200を超える国と地域からアクセスがあり注目を集めている。
23:00文字多重放送人生デザイン U-29「インバウンドメディア代表」
主人公は訪日外国人観光客向けメディアを運営する青木優さん・26歳。2年前に立ち上げたウェブマガジンには200を超える国と地域からアクセスがあり注目を集めている。
2323:00文字多重放送NEWS ZERO
日本をより良くするために、今何が求められ、私たちは何をすべきか、皆さんとともに考えます。ニュース、スポーツ、カルチャー。NEWS ZERO、ニュースの原点。
2323:00文字多重放送NEWS23 北島康介 5大会連続の五輪なるか…33歳の挑戦
5大会連続五輪なるか 北島康介33歳の挑戦▽全焼小学校の入学式▽MLB田中将大開幕 今季初対決巨人×阪神
23:00WBS【客が少ないホテルを劇的に再生!?▽接客・案内もできるスゴ腕警備員の養成所】
キャスター大江麻理子。ビジネスや生活に役立つ「自分につながる」経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、経済の最新情報を伝えるコーナーなど。
2323:00ラクエンロジック再放送
#1「英雄か 群衆か Hero or Mob」
23:00明日、どこいくの!? ★東京湾で無人島に上陸&九州で職人に出会う旅再放送
東京湾に無人島があるのをご存知でしたか?その名は「猿島」。前半では猿島を探検します。後半は福岡県は大川の家具職人の世界を掘り下げます。全編中国語、日本語字幕付。
23:00大学の窓「2015年度放送大学学位記授与式」
「2015年度放送大学学位記授与式」
2323:00大学の窓「2015年度放送大学学位記授与式」
「2015年度放送大学学位記授与式」
23:00大学の窓「2015年度放送大学学位記授与式」
「2015年度放送大学学位記授与式」
23:10文字多重放送5分でわかる「真田丸」 第13回「決戦」
大河ドラマ「真田丸」5分ダイジェスト
23:10文字多重放送世界の車窓から
インド~北インドの山岳鉄道と砂漠の大地ラジャスタンの旅~
#9982『ベイジナート到着』
曲名♪
「Manwa Laage」
by.Arijit Singh&Shreya Ghoshal
23:10文字多重放送世界の車窓から
インド~北インドの山岳鉄道と砂漠の大地ラジャスタンの旅~
#9982『ベイジナート到着』
曲名♪
「Manwa Laage」
by.Arijit Singh&Shreya Ghoshal
23:15文字多重放送ニュースチェック11
おやすみ前の新感覚ニュース。政治・経済・事件事故からスポーツ・トレンドまでたくさんのニュース・話題を紹介します。【出演】桑子真帆、有馬嘉男、大成安代、三宅惇子
23:15文字多重放送中居正広のミになる図書館 今田耕司が絶叫!
「知らなきゃ良かった」
芸能人が実践する美容・健康法やこだわりの
ガッカリ情報を専門家が披露
芸能人がショックを受けまくる!!
23:15文字多重放送中居正広のミになる図書館 今田耕司が絶叫!
「知らなきゃ良かった」
芸能人が実践する美容・健康法やこだわりの
ガッカリ情報を専門家が披露
芸能人がショックを受けまくる!!
23:15フランス語入門I 第1回「「2ユーロ」」
東京大学大学院准教授 原 和之 早稲田大学教授 オディル デュシュッド
23:15フランス語入門I 第1回「「2ユーロ」」
東京大学大学院准教授 原 和之 早稲田大学教授 オディル デュシュッド
23:15フランス語入門I 第1回「「2ユーロ」」
東京大学大学院准教授 原 和之 早稲田大学教授 オディル デュシュッド
23:24文字多重放送空旅をあなたへ-PREMIUM SKY-
4月はアーティスト サラ・オレインの屋久島旅。快適リゾートホテル、島ならではのキュイジーヌ、壮大な大自然が心を癒す、「上質な大人旅」へのご案内。
23:25テレビで中国語「第1課」
言いたいことが中国語で言えることをめざす、発信型の中国語講座。「こんにちは」、「わたしは日本人です」という文を学びます。
23:25テレビで中国語「第1課」
言いたいことが中国語で言えることをめざす、発信型の中国語講座。「こんにちは」、「わたしは日本人です」という文を学びます。
23:30文字多重放送ユアタイム~あなたの時間~
貴方の関心事は全てがニュース!事件もスポーツもエンタメも、ノンジャンルでお届けする新感覚の情報シャワー。「ワンランク上の明日」につながる特別なひととき
23:30よしもと新喜劇
「リフォームした男!?」
23:30小宮山雄飛のTHE FOODIES
「カレーに溺れたい!」ゲストにカレー研究家・小野員裕を迎えマニアックなカレートーク。食べ歩きのプロが選ぶカレー屋情報も満載。
23:50文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「ただいま開店準備中」新番組
京都の園芸店「陽だまり屋」。名物オーナーのおばあちゃんが突然旅に出てしまい、孫の翔太が任されることに!翔太が少しずつ習得していく植物の豆知識。どうぞお楽しみに。
23:50文字多重放送趣味の園芸グリーンスタイル 京も一日陽だまり屋「ただいま開店準備中」新番組
京都の園芸店「陽だまり屋」。名物オーナーのおばあちゃんが突然旅に出てしまい、孫の翔太が任されることに!翔太が少しずつ習得していく植物の豆知識。どうぞお楽しみに。
23:55文字多重放送時論公論「朝鮮半島緊張 核ミサイル完成は近いか」津屋尚解説委員
朝鮮半島の緊張が高まっている。米韓軍事演習に反発し、北朝鮮は弾道ミサイル発射などで挑発。北朝鮮の核武装はどこまで進んでいるのか考える。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58SPORTSウォッチャー▽新監督対決!由伸巨人×金本阪神ほかプロ野球
▽新監督対決!今季初の伝統の一戦由伸巨人×金本阪神ほかプロ野球全試合詳報!
▽MLB(他)
23:59今夜くらべてみました 渡部建と悩める女たち~元宝塚トップ女優の華麗な私生活に密着
大好評、渡部プロが悩める女性タレントをバッサリ!…第5弾は、あの元アイドルの闇深き?私生活に密着!&元宝塚トップ女優の豪邸初公開&銀座での華麗なる爆買いに密着!
2424:00テレビでフランス語「L1 買い物“見る”」
【続・パリジャンに学ぶ!シーン別会話】パリの情報満載。ネイティブが使う実用フランス語。かわいいフレンチブルドッグの日本旅。出演:渡部豪太、LES TWINSほか
24:00テレビでフランス語「L1 買い物“見る”」
【続・パリジャンに学ぶ!シーン別会話】パリの情報満載。ネイティブが使う実用フランス語。かわいいフレンチブルドッグの日本旅。出演:渡部豪太、LES TWINSほか
24242424:00それがしりたい ニッポンおもしろいネ新番組
グルマンの冒険~赤穂浪士・最後の晩餐 鴨肉入り卵かけごはん~
24:00微分方程式への誘い 第1回「微分方程式とは何か(1)」
岐阜大学教授 室 政和 放送大学名誉教授 熊原 啓作
2424:00微分方程式への誘い 第1回「微分方程式とは何か(1)」
岐阜大学教授 室 政和 放送大学名誉教授 熊原 啓作
24:00微分方程式への誘い 第1回「微分方程式とは何か(1)」
岐阜大学教授 室 政和 放送大学名誉教授 熊原 啓作
24:05NHKプレマップ
24:07文字多重放送18歳プロジェクト×人生デザインU-29「リペア家具デザイナー」
18歳のみなさんへ「リペア家具デザイナー」 【出演】リペア家具デザイナー…須藤修,松坂桃李
24:10文字多重放送NHKスペシャル 巨大災害 日本に迫る脅威▽地震列島 見えてきた新たなリスク再放送
地震学の“常識”をくつがえす発見が加速している。巨大地震によって日本列島の地下のバランスがくずれ、各地で地震リスクが高まっているのだ。地下で何が起きているのか。
24:10前人未“答”マジ神問題集
これまで誰も答えを出したことが無く、なおかつ結果がちょっとだけ気になる問題を集めたアカデミックな実験番組!【MC】矢作兼&山里亮太
24:12文字多重放送チマタの噺【爆笑!要潤が鶴瓶イジり倒す】
ふざけた二枚目俳優・要潤がついに登場!番組当初より鶴瓶が出演オファーを出し続けた理由は2人のトークを見れば納得!鶴瓶を小バカにする要潤の失礼発言連発で波乱必至!
24:15文字多重放送キスマイ魔ジック
あらゆる世界で活躍するプロ達の“魔法のような技=魔ジック"と真剣勝負!
そんなプロの魔ジックとクイズ、競技など多種多様なものを掛け合わせたゲームを展開!!
24:15文字多重放送キスマイ魔ジック
あらゆる世界で活躍するプロ達の“魔法のような技=魔ジック"と真剣勝負!
そんなプロの魔ジックとクイズ、競技など多種多様なものを掛け合わせたゲームを展開!!
24:25テレビでスペイン語「L1 驚きを伝えられる」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場。マドリードの旅で学ぶ便利表現。ドラマの台詞、芸術、食など、スペイン語圏の情報満載。
24:25テレビでスペイン語「L1 驚きを伝えられる」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場。マドリードの旅で学ぶ便利表現。ドラマの台詞、芸術、食など、スペイン語圏の情報満載。
24:25直撃!ズキュンワード
バカリズムがクイズ×大喜利で考えた魔法の言葉を徹底検証▽絶対に彼氏の浮気を防ぐ言葉▽絶対にウケる親父ギャグ▽絶対にプレゼントを受け取ってもらえる言葉!
24:30ジョーカー・ゲーム新番組
#1「ジョーカー・ゲーム」(前編)
24:45秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ、通称“グリーンルーム"。この場所で、クリエイティブを愛するアーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組!
【ゲスト】Da-iCE
24:45秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ、通称“グリーンルーム"。この場所で、クリエイティブを愛するアーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組!
【ゲスト】Da-iCE
24:45宇宙・自然システムと人類 第1回「人類環境と宇宙」
国立天文台名誉教授 海部 宣男
24:45宇宙・自然システムと人類 第1回「人類環境と宇宙」
国立天文台名誉教授 海部 宣男
24:45宇宙・自然システムと人類 第1回「人類環境と宇宙」
国立天文台名誉教授 海部 宣男
24:50オトナヘノベル 新年度PR「ヒャダイン×清水富美加」
MCヒャダイン・清水富美加の新コンビが、10代の知りたいにトコトン答えます。中高生のお悩みをドラマでリアルに再現、第1回目の主演は乃木坂46の秋元真夏さん!
24:50オトナヘノベル 新年度PR「ヒャダイン×清水富美加」
MCヒャダイン・清水富美加の新コンビが、10代の知りたいにトコトン答えます。中高生のお悩みをドラマでリアルに再現、第1回目の主演は乃木坂46の秋元真夏さん!
24:50お願い!ランキング 1部
お願い!ランキング生放送!
様々な業種の店員さんや各界のマニアたちが、コアでホットな情報をスマホ自撮りでお届け!!
24:50お願い!ランキング 1部
お願い!ランキング生放送!
様々な業種の店員さんや各界のマニアたちが、コアでホットな情報をスマホ自撮りでお届け!!
24:53NHKプレマップ「モーガン・フリーマン 時空を超えて」
24:53NHKプレマップ「モーガン・フリーマン 時空を超えて」
24:544月もドラマは日テレ!~春のドラマのウワサ話~
日テレ系春の新ドラマ・豪華キャストのウワサ話!
『世界一難しい恋』出演・波瑠のウワサの真相は!?
24:55お悩み解決!とっさのおもてなし中国語(1)
壇蜜さんがおもてなしの現場で起こる中国語のお悩みを解決していきます。今回は温泉旅館やホテルなどで使える言葉を紹介します。
24:55お悩み解決!とっさのおもてなし中国語(1)
壇蜜さんがおもてなしの現場で起こる中国語のお悩みを解決していきます。今回は温泉旅館やホテルなどで使える言葉を紹介します。
24:59AKBINGO!【メンバーの妄想恋愛を映像化!理想の告白&キスシーンに一同興奮】
メンバーの妄想恋愛を自ら監督脚本でドラマ化!イケメンのキメ台詞&大胆キスシーンに胸キュン大興奮!次回作構想コンペで問題作続出▽高橋みなみ卒業コンサート映像大公開
2525:00文字多重放送ブラタモリ「#26 日光の絶景」再放送
世界中から観光客が訪れる日光。実は外国人が日光に注目し始めたのは140年も前のこと。日光が世界の“NIKKO”になった秘密を、「絶景」をテーマに解き明かします。
25:00おとなの基礎英語 Episode97「プレゼント用に包装してもらえますか?」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、シンガポールを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:00おとなの基礎英語 Episode97「プレゼント用に包装してもらえますか?」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、シンガポールを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
252525:00今夜もドル箱V
元祖パチンコ・バラエティ!!制限時間2時間でサンドウィッチマンVSゲストの出玉対決。人気女性ライターも登場!パチンコ最新情報もテンコ盛り~!!
2525:00うみくんの声優への道 シーズン2新番組
25:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
25
25:05MONSTER
#14「残された男・残された女」
25:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
25:10おとなの基礎英語 Episode98「ええ、恐縮です」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、シンガポールを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:10おとなの基礎英語 Episode98「ええ、恐縮です」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、シンガポールを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:20おとなの基礎英語 Episode99「気に入ってもらえてうれしいです」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、シンガポールを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:20おとなの基礎英語 Episode99「気に入ってもらえてうれしいです」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、シンガポールを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:20全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:20全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:25ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
25:26フリースタイルダンジョン
快進撃を続ける西宮の凄腕チャレンジャー・CIMA。残るモンスター2人を倒し、番組初の100万円を獲得することができるのか!?熱すぎる即興ラップバトルを見逃すな!
25:26フリースタイルダンジョン
快進撃を続ける西宮の凄腕チャレンジャー・CIMA。残るモンスター2人を倒し、番組初の100万円を獲得することができるのか!?熱すぎる即興ラップバトルを見逃すな!
25:28マスターズ魂~マスターズ4月7日開幕~
世界最高の夢舞台マスターズ開幕まであと2日。全てのゴルファーが憧れるこの大会。今年の見どころを紹介。
25:29日テレプッシュ 「今夜7時はトリックハンター!!春の2時間スペシャル!」
渡部建&彦摩呂&寺門ジモンのグルメBIG3が選ぶ「人生最高の料理」とは?!トリックハンター春の2時間スペシャル必見!!4月6日(水)19時スタート!!
25:30おとなの基礎英語 Episode100「連絡を取り合いましょう」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、シンガポールを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:30おとなの基礎英語 Episode100「連絡を取り合いましょう」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、シンガポールを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:30文字多重放送ドラマ「神奈川県厚木市 ランドリー茅ヶ崎」 第4話(最終回)最終回
主演・松井玲奈×滝藤賢一×飯塚健…超異色タッグによるオリジナルドラマ!▼神奈川県厚木市にある個性的なサービスと設備のコインランドリーを舞台に一風変わった物語が…
25:304/6(水)夜6:55放送「THEカラオケ★バトル3時間スペシャル」オススメ
超歌うまが大集結!勝敗を決めるのは、カラオケマシンの採点!4/6(水)夜6:55から放送!「THEカラオケ★バトル3時間スペシャル」番組の見どころを紹介します!
   
25:35ほぼほぼ ~真夜中のツギクルモノ探し~新番組
真夜中に始まるハイテンションなバラエティ「ほぼほぼ」キテる奴らが「ほぼほぼ」キテるコトを紹介▽ゆるめるモ!あの&まえだゆう、次世代アイドルVS山里、BKBも参戦!
25:35もっと目からウロコ!プラス
カビストップハイパー
25:40放送休止
25:40放送休止
25:40シンデレラアカデミー新番組
一流芸能人を目指すスターの卵達をとある場所でプチ合宿!人間は追い込まれた状況に対面した時どんな成長を遂げるのか過酷な合宿内容をお届けするドキュメントバラエティー
25:45文字多重放送とと姉ちゃん メイキング
放送中の「とと姉ちゃん」を中押しする、メイキング&インタビュー満載のとと姉ちゃんの魅力があふれでる10分!秘蔵映像満載!
25:55文字多重放送おぎやはぎと愉快な芸人(なかま)たち再放送
MCを務めるおぎやはぎが、人気と実力を兼ね備えた芸人1組をゲストに迎え、ネタとトークを繰り広げる本格派お笑い番組。今回は、特に親しいコント師の東京03がゲスト。
25:55<ミッドナイトアートシアター>映画「コップ・アウト~刑事した奴ら」<Tナイト>
ブルース・ウィリス主演で贈るアクション・バディー・ムービー。ニューヨーク市警コンビが、ギャングとの対決や殺人事件に巻き込まれながら捜査を繰り広げる。
25:56お願い!ランキング 2部
お願い!ランキング生放送!
様々な業種の店員さんや各界のマニアたちが、コアでホットな情報をスマホ自撮りでお届け!!
25:56お願い!ランキング 2部
お願い!ランキング生放送!
様々な業種の店員さんや各界のマニアたちが、コアでホットな情報をスマホ自撮りでお届け!!
25:59データ放送サッカーアジア最強クラブ決定戦 AFCチャンピオンズリーグ2016ハイライト
優勝すればアジア王者の称号と共に、12月日本開催のクラブワールドカップへの出場権が得られる大陸王者決定戦!浦和レッズとサンフレッチェ広島の第4節をお伝えします。
26262626:00アカデミーナイトG 渡辺直美が噂の美女と(秘)女子会…瑛太&坂口健太郎登場
今、女性に大人気の塩顔イケメン俳優<瑛太>&<坂口健太郎>が初登場!俳優同士のイイ男対談…仕事へのプライド&役作りに…鈴木奈々大興奮!夢のディズニーコンサート!
2626
26:05遊戯王デュエルモンスターズ バトル・シティ編
「闇の準決勝 城之内vsマリク」
26:05フラッシュ天気
26:10お買い物情報
セラフィット 【キッチングッズ】
26:10ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
長崎点描
26:20文字多重放送マサカメTV「イマどきペット大集合」再放送
イマどきペットたちの超カワイイ映像をたっぷりお見せします!女優みたいな仕草をするミニウサギ?ネコとじゃれあうフクロウ?組体操をするデグー?…とにかく癒やされます
26:21ももクロChan
ももクロChan地上波3周年特別企画!著名人が選ぶ名場面ベスト3第2弾!!今回は邪道、依田司、小松靖アナ、アンジャッシュ・児嶋が厳選▽進撃の大人気漫画家が衝撃の激白!?
26:21ももクロChan
ももクロChan地上波3周年特別企画!著名人が選ぶ名場面ベスト3第2弾!!今回は邪道、依田司、小松靖アナ、アンジャッシュ・児嶋が厳選▽進撃の大人気漫画家が衝撃の激白!?
26:35夏目友人帳シリーズセレクション 第一期1話 「猫と友人帳」新番組
アニメ「夏目友人帳」第一期~第四期の中から選りすぐりのエピソードをお届けします。主人公・夏目貴志とニャンコ先生が繰り広げる、妖しく、切なく、そして懐かしい物語。
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水・木の週4日放送!!
26:40吉田豪とハミダシ女 ★プロインタビュアー吉田豪が送る未体験の30分番組スタート新番組
吉田豪の冠番組がTOKYO MX深夜でついにはじまります!吉田豪がいま気になる女性を招き、徹底インタビュー。予測不能で怒涛の30分!これ放送しちゃっていいのか?
26:47カイモノラボ
TBSショッピングのイチ押し商品をカイモニスタが徹底調査!驚きのネギリとおまけの嵐にも大注目!私立恵比寿中学出演の2分枠「エビ宙!!!!」も放送中!
26:51よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:51よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:52文字多重放送マサカメTV「ドリーム」再放送最終回
3年間放送してきたマサカメTVも最終回。いつも見てくれた皆さんたまに見てくれた皆さん、今までありがとう!ラストは「夢を叶えるためのマサカメ」で感動?のフィナーレ
26:59二ヶ国語放送ブラックリスト シーズン1 #19「パヴロヴィッチ兄弟」地上波初放送
CIAが中国の強制収容所から救出した科学者、シャオピン・リーが国際的犯罪者のパヴロヴィッチ兄弟に連れ去られる。一方、エリザベスと夫・トムとの間にも新たな展開が…
272727:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
27:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
272727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
鳥取点描
27
27:05一夜づけ【Re:ゼロから始める異世界生活】
毎週日曜深夜1時5分~放送中!アニメ「Re:ゼロから始める異世界生活」を紹介!ゲストに声優の小林裕介と内山夕実を迎えてたっぷり内容をお聞きします!ループゲームも挑戦
27:10MXショッピング
パーフェクトワンモイスチャージェル 【化粧品】
27:20ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:24文字多重放送樹海 命めぐる四季
富士山のふもと「青木ヶ原樹海」でめぐる四季。コケで巣作りをする野鳥、木かげを選ぶランの花、植物でも動物でもない不思議な生物「粘菌」など、独特の生態系を長期撮影。
27:25ワカコ酒 Season2 第1夜「外飲みの王道、アジフライ」新番組
大ヒットグルメドラマ待望の新シリーズ!
村崎ワカコ、26歳、OL。仕事を終えると、うまい酒とうまい肴を求めて、女ひとり、酒場をさすらう日々。
27:30ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30ミッドナイトマルシェ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30アート・ステージ index
27:39小笠原「母島」
世界自然遺産・小笠原諸島の母島で、固有種を中心に貴重な生物を撮影。
27:40ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
27:50マスターズゴルフ 4月7日開幕!
世界最高の夢舞台マスターズ開幕まであと1日。
全てのゴルファーが憧れるこの大会。
今年の見どころを紹介。
この番組を見れば、マスターズがより面白くなる!
27:54あやしい彼女大ヒット御礼再放送
73歳がいきなり20歳に!?「謝罪の王様」スタッフが贈る年齢詐称エンターテインメント!映画「あやしい彼女」の魅力をたっぷりお届け!▼豪華キャスト陣による撮影裏話
 27:55SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:59日テレみどころ
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートは、Oha!4 100% 元気をチャージ!!▽5時台は最新ニュースや気象情報をテンポよく!4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします。
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍6 #11再放送
「人情落語長屋」松平健(他)▽江戸の町に旗本・大名屋敷を狙う“夜狐の三次"という義賊が出没し評判になっていた。そんな折り、吉宗と辰五郎は派手な夫婦ゲンカを目撃し…
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍6 #11再放送
「人情落語長屋」松平健(他)▽江戸の町に旗本・大名屋敷を狙う“夜狐の三次"という義賊が出没し評判になっていた。そんな折り、吉宗と辰五郎は派手な夫婦ゲンカを目撃し…
2828:00はやドキ!
はやドキ!がリニューアル!メンバーもニュース解説者などが加わりパワーアップします!最新のニュース、関心事をどこよりも早くお伝えします!
28:00めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
2828:00MUSIC B.B.
ブレイク前のアーティストの魅力に迫り、音楽ファンが求める新しいアーティスト情報を提供していくニューカマー音楽情報番組
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
28
28:09明日へ1min.「花は咲く」~アニメスター・バージョン~(1)
28:10大河ドラマ「真田丸」PR「大坂編 4月10日スタート!」
大河ドラマ「真田丸」大坂編の見どころ紹介。
28:15みんなのうた「かんがえがあるカンガルー」「怪獣トットト」
▽「かんがえがあるカンガルー」うた:岸田繁(くるり)/▽「怪獣トットト」うた:チームしゃちほこ
28:18朝ダネ!
朝一番に今日使える話の“タネ”をご紹介!名言・格言・四字熟語・今日は何の日?や、BSジャパンのオススメ番組など、朝に送る話の「タネ」をお届けします!
28:20視点・論点「時間と現代人の寿命」
生物学者…本川達雄
28:23ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:25めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】黒田信哉,【気象キャスター】酒井千佳
28:30MXショッピング
リョウシンJV錠 【医薬品】
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってよりパワーアップ!池上彰さんがニュースのキーワードを解説するコーナーも!
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3