2016年01月19日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:40放送休止
1:40放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートはOha!4から▽5時台は最新ニュースや気象情報を「お出かけ前に」「テンポよく」▽4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします
  44:00はやドキ!
火曜日は昭和レトロを感じる場所を有名人がお散歩するコーナー。宇内梨沙アナウンサーが向島を案内します!
  4   4  
4:25めざましテレビ アクア
SMAP「スマスマ」生放送で心境語る▽雪の影響で首都圏大混乱▽錦織圭・全豪オープン1回戦突破▽日本アカデミー賞・優秀賞発表会見▽岡副キャスターのフォトダイアリー
4:55データ放送グッド!モーニング
SMAP5人何語った深夜の緊急生出演全容▽都心大雪で駅大混乱…電車間引き運転なぜ?▽道路凍結で転倒注意▽オットセイの救出劇▽雅子さま▽全豪OP錦織圭快勝(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
SMAP5人何語った深夜の緊急生出演全容▽都心大雪で駅大混乱…電車間引き運転なぜ?▽道路凍結で転倒注意▽オットセイの救出劇▽雅子さま▽全豪OP錦織圭快勝(他)
4:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
5555:00お買い物情報
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
インドネシア
5
5:25データ放送めざましテレビ
中居正広・木村拓哉・稲垣吾郎・草ナギ剛・香取慎吾「世界に一つだけのSMAP」スマスマで心境報告▽正しいバスの運行法▽キュートな動物モチーフ▽朝からやさしい佐々木希
5:30データ放送テレビでドイツ語「Lektion14 第14課 頻度を尋ねられる・答えられる」
舞台はドイツ西部のケルン。俳優の岡田義徳とともに、ドイツ語の初歩的なコミュニケーション能力を身につける。看板や標識など、街で見かけるドイツ語を学ぶコーナーも。
5:30データ放送テレビでドイツ語「Lektion14 第14課 頻度を尋ねられる・答えられる」
舞台はドイツ西部のケルン。俳優の岡田義徳とともに、ドイツ語の初歩的なコミュニケーション能力を身につける。看板や標識など、街で見かけるドイツ語を学ぶコーナーも。
5:30データ放送あさチャン!
5人全員で心境生告白SMAPは何語った?▽今季最強寒波が襲来!雪の翌日こそ要注意▽出張癒しザルが人気▽イケメン若旦那集結
5:30お買い物情報
紅麗珠 【健康食品】
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
▽火曜ZIP!はMAKIDAI▽SMAP心境を語る▽都心凍結ココが危険▽乃木坂46甘い体験告白▽追悼デビッド・ボウイ▽染五郎ラスベガス▽ジジ代官山▽もこ焼肉ピザ
5:55もういちど、日本「越後上布」
雪深い里、新潟県南魚沼市。麻で織った上質な布、越後上布が伝統工芸として受け継がれている。雪による湿気は糸によく、織り上がった布は晴れた日に雪にさらして仕上げる。
5:55もういちど、日本「越後上布」
雪深い里、新潟県南魚沼市。麻で織った上質な布、越後上布が伝統工芸として受け継がれている。雪による湿気は糸によく、織り上がった布は晴れた日に雪にさらして仕上げる。
66:00データ放送テレビでイタリア語 第14課「目の前にあるものを説明しよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は万梨音が登場。ベネチアなど北イタリアをテーマにドラマや町歩きで学ぶ。建築、伝統、グルメ、音楽なども。
6:00データ放送テレビでイタリア語 第14課「目の前にあるものを説明しよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は万梨音が登場。ベネチアなど北イタリアをテーマにドラマや町歩きで学ぶ。建築、伝統、グルメ、音楽なども。
6666:00MXショッピング
ナグプラス 【化粧品】、スーパーミリオンヘアー 【美容グッズ】
6:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
6:00認知心理学 第15回「実生活との接点」
東京大学大学院教授 高野 陽太郎
66:00認知心理学 第15回「実生活との接点」
東京大学大学院教授 高野 陽太郎
6:00認知心理学 第15回「実生活との接点」
東京大学大学院教授 高野 陽太郎
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】名川太郎
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,【ピアノ】名川太郎
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース7項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30MXショッピング
イオネスプラス 【電位治療器】
6:30二ヶ国語放送BBCハード・トーク
本日のゲストは、ロード・ローソン。 ハード・トークは、多彩なゲストを迎えてお送りするインタビュー番組。
6:35みんなのうた「カリヨン・ダンス」「ドミソはハーモニー」
▽「カリヨン・ダンス」うた:遊佐未森/▽「ドミソはハーモニー」うた:INSPi
6:35みんなのうた「カリヨン・ダンス」「ドミソはハーモニー」
▽「カリヨン・ダンス」うた:遊佐未森/▽「ドミソはハーモニー」うた:INSPi
6:40ミニアニメ マノン「おそらのかいぶつ」
緑いっぱいの中、牧場の動物たちと暮らす少女、マノンの毎日は、ゆかいな出来事と冒険で満ちています。子どもたちの想像力を伸ばす、温かみと自然いっぱいのアニメです。
6:40ミニアニメ マノン「おそらのかいぶつ」
緑いっぱいの中、牧場の動物たちと暮らす少女、マノンの毎日は、ゆかいな出来事と冒険で満ちています。子どもたちの想像力を伸ばす、温かみと自然いっぱいのアニメです。
6:40合格モーニング!
魅力的な講師陣による早朝の3分学習で目覚めたばかりの脳を活性化!MCの紺野あさ美アナと猫のあさニャンが皆さんの朝活を応援します。1日1問で頭スッキリ!
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、去年今年 貫く棒の如きもの(高浜虚子)、唱歌/「雪」(尺八)、うた/ベベンのたいづくし。
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、去年今年 貫く棒の如きもの(高浜虚子)、唱歌/「雪」(尺八)、うた/ベベンのたいづくし。
6:45おはスタ
★大流行!ベイブレードバーストがさらに進化!!
★バスケ女子日本代表選手!渡嘉敷選手からの独占コメントを入手!
6:45発達心理学特論 第15回「老年期のこころ」
中央大学教授 都筑 学
6:45発達心理学特論 第15回「老年期のこころ」
中央大学教授 都筑 学
6:45発達心理学特論 第15回「老年期のこころ」
中央大学教授 都筑 学
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼北日本や北陸などで猛吹雪・高潮などのおそれ。連日の大荒れの天気を詳しく。▼経団連が春闘の方針発表。注目の賃上げ交渉の行方は?
7:00文字多重放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00データ放送モーニングCROSS ★田中康夫×開沼博ら人気論客が堀潤と最新ニュースで激論
株価週明けも下落の波紋を論客激論▽省庁の地方移転問題から紐解く真の地域主義とは▽震災復興5年目を迎え原発廃炉の現状と今後の課題▽銚子電鉄の新たな挑戦で妄想が暴走
7:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ベルギー
7
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「これぞ、やまびこパン」「ピクニックに行こう!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「これぞ、やまびこパン」「ピクニックに行こう!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(112)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(112)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「10本アニメ」など。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「10本アニメ」など。
7:30データ放送チャージ730!【こんなものまで無料!?その秘密は】
ランチの定食やスキーのリフト券、温泉、なんと住宅まで“無料”!?何故“タダ”になるのか。その秘密を、こっそりお教えします!
7:30ちょっと贅沢!欧州列車旅行
風光明媚な自然を抱く国ドイツ 高級スパリゾートと黒い森の魅力
7:30微分方程式への誘い 第15回「偏微分方程式へ(2)」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 岐阜大学教授 室 政和
7:30微分方程式への誘い 第15回「偏微分方程式へ(2)」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 岐阜大学教授 室 政和
7:30微分方程式への誘い 第15回「偏微分方程式へ(2)」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 岐阜大学教授 室 政和
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽最先端の製品開発へ 企業城下町の底力結集 【キャスター】阿部渉,和久田麻由子,【気象キャスター】平井信行
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 あさが来た(92)「道を照らす人」
あさ(波瑠)の目指している銀行設立について、加野屋の当主、榮三郎(桐山照史)と番頭の雁助(山内圭哉)は話し合う。ふたりの出した結論とは…。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00データ放送スッキリ!!
加藤浩次と上重聡アナが生活情報・事件事故からスポーツエンタメまで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。個性豊かなコメンテーターたちの発言にも注目!
8:00羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
8:00羽鳥慎一モーニングショー
羽鳥慎一が毎日の様々なニュースを真剣に、分かりやすく伝えます。暮らしをよりよくする情報はもちろん、難しいことは何が問題なのか、ビジュアルを駆使して読み解きます。
88:00文字多重放送白熱ライブ ビビット 国分太一 真矢ミキ
緊急!SMAPが激白 解散危機揺れる5人のメッセージ…国分太一先輩へ寄せる思いは?▽ママ友お受験戦争!
ボスママ陥落の理由は
8:00とくダネ!
「解散騒動」SMAP…スマスマで心境告白(1)メンバー5人が口にした言葉は…?全詳細(2)緊急生放送の瞬間…国民&ファンどう見た▽きょうは凍結注意!ナゼ?雪で駅に大行列
88
8:15文字多重放送双方向放送あさイチ「スゴ技Q 小豆にもっと光を!」
スゴ技Q 小豆にもっと光を!【ゲスト】つるの剛士、優木まおみ ほか
8:15二ヶ国語放送ドラマブレイク 馬医 #9「謎の疫病」
韓国歴史ドラマ界の巨匠イ・ビョンフン監督作品。馬の医者から王の主治医にまでなった男の波乱に満ちた生涯を描く大作!
≪日本語字幕付/二カ国語放送≫
8:15組織運営と内部監査 第15回「組織運営と内部監査の将来像」
放送大学准教授 齋藤 正章 北海道大学大学院教授 蟹江 章
8:15組織運営と内部監査 第15回「組織運営と内部監査の将来像」
放送大学准教授 齋藤 正章 北海道大学大学院教授 蟹江 章
8:15組織運営と内部監査 第15回「組織運営と内部監査の将来像」
放送大学准教授 齋藤 正章 北海道大学大学院教授 蟹江 章
8:24文字多重放送パッコロリン「ふみふみゲーム」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「ふみふみゲーム」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お買い物情報
健康ステッパー ナイスデイ 【エクササイズグッズ】
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:50プチプチ・アニメ ロボットパルタ「ジャックとしろいきょじん」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
8:50プチプチ・アニメ ロボットパルタ「ジャックとしろいきょじん」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
8:55文字多重放送ニュース・気象情報
8:55てれび絵本「のりおのふしぎなぼうえんきょう」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55てれび絵本「のりおのふしぎなぼうえんきょう」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
99:00国会中継「参議院予算委員会質疑」 ~参議院第1委員会室から中継~
9:00文字多重放送できた できた できた(新・学校生活編)「からだのスイッチ あさごはん」
小学1年生が学校生活になじめるよう、集団生活のルールや挨拶、椅子の座り方などの生活習慣を、歌やガッツ王子(斉藤慎二)が主人公のドラマでわかりやすく伝える。
9:00文字多重放送できた できた できた(新・学校生活編)「からだのスイッチ あさごはん」
小学1年生が学校生活になじめるよう、集団生活のルールや挨拶、椅子の座り方などの生活習慣を、歌やガッツ王子(斉藤慎二)が主人公のドラマでわかりやすく伝える。
9999:00MXショッピング
パーフェクトワンモイスチャージェル 【化粧品】
9:00グローバル化時代の人文地理学 第15回「人文地理学の発展とGIS」
首都大学東京元教授 杉浦 芳夫
99:00グローバル化時代の人文地理学 第15回「人文地理学の発展とGIS」
首都大学東京元教授 杉浦 芳夫
9:00グローバル化時代の人文地理学 第15回「人文地理学の発展とGIS」
首都大学東京元教授 杉浦 芳夫
9:10文字多重放送ふしぎがいっぱい「冬の生き物たち」
小学校3年生向けの理科番組。今回は冬の森や野原で生き物の姿を探す。生き物を見つけるコツを紹介し、昆虫を中心にした生き物たちの冬越しの工夫に気づく。
9:10文字多重放送ふしぎがいっぱい「冬の生き物たち」
小学校3年生向けの理科番組。今回は冬の森や野原で生き物の姿を探す。生き物を見つけるコツを紹介し、昆虫を中心にした生き物たちの冬越しの工夫に気づく。
9:11文字多重放送太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
9:20文字多重放送ふしぎがいっぱい「冬になると…?」
小学校4年生向けの理科番組。春、夏、秋と訪ねた里山を再び訪ね、植物や昆虫の冬の様子を観察し、生き物は様々な方法で寒い冬を乗り越えて、命をつないでいることを知る。
9:20文字多重放送ふしぎがいっぱい「冬になると…?」
小学校4年生向けの理科番組。春、夏、秋と訪ねた里山を再び訪ね、植物や昆虫の冬の様子を観察し、生き物は様々な方法で寒い冬を乗り越えて、命をつないでいることを知る。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:28なないろ日和!▽大公開!!嶋田ちあきの最新メークテクニック
▽快適ショッピングスタジオ▽マイナス5歳は若返る!?プロが教える新常識!印象スッキリ幸せ顔に▽「虎ノ門市場」長崎の角煮まんじゅうと角煮おにぎり
9:30文字多重放送ふしぎがいっぱい「ふりこのきまり」
小学校5年生向けの理科番組。おもりの重さや振れ幅、糸の長さなどを変えて、振り子が往復する時間に影響する条件は何か調べる。
9:30文字多重放送ふしぎがいっぱい「ふりこのきまり」
小学校5年生向けの理科番組。おもりの重さや振れ幅、糸の長さなどを変えて、振り子が往復する時間に影響する条件は何か調べる。
9:30フォンデュ!
9:40文字多重放送ふしぎがいっぱい「電気はどこから?」
小学6年生向けの理科番組。私たちの生活に欠かせない「電気」は、発電所で作られていることを知り、発電の仕組みを学ぶ。
9:40文字多重放送ふしぎがいっぱい「電気はどこから?」
小学6年生向けの理科番組。私たちの生活に欠かせない「電気」は、発電所で作られていることを知り、発電の仕組みを学ぶ。
9:45色を探究する 第15回「色と生きる」
放送大学准教授 佐藤 仁美 東京工業大学名誉教授 仙田 満 放送大学名誉教授 濱田 嘉昭
9:45色を探究する 第15回「色と生きる」
放送大学准教授 佐藤 仁美 東京工業大学名誉教授 仙田 満 放送大学名誉教授 濱田 嘉昭
9:45色を探究する 第15回「色と生きる」
放送大学准教授 佐藤 仁美 東京工業大学名誉教授 仙田 満 放送大学名誉教授 濱田 嘉昭
9:50文字多重放送カガクノミカタ「大きくしてみる」
小中学生を主な対象とした理科教育番組。科学の「見方(ミカタ)」を持つことで、見慣れた事象の中にも実は潜んでいるたくさんの「ふしぎ」が見つかることを伝える。
9:50文字多重放送カガクノミカタ「大きくしてみる」
小中学生を主な対象とした理科教育番組。科学の「見方(ミカタ)」を持つことで、見慣れた事象の中にも実は潜んでいるたくさんの「ふしぎ」が見つかることを伝える。
9:50文字多重放送ノンストップ!【SMAP騒動心境告白へ▼密着50周年森山良子▼電力自由化2弾】
急転SMAP騒動心境生放送で告白…ファン思い▽50周年森山良子驚きライブ▽解約は?どう発電?第2弾電力自由化の疑問
9:55文字多重放送じゅん散歩
高田純次が自由気ままに「ふるさと・調布市国領町」を散策▽生まれ育った街で純ちゃんのルーツ探る▽母校で貴重な写真を発見!▽街の新名物!行列のできるたい焼き
9:55文字多重放送じゅん散歩
高田純次が自由気ままに「ふるさと・調布市国領町」を散策▽生まれ育った街で純ちゃんのルーツ探る▽母校で貴重な写真を発見!▽街の新名物!行列のできるたい焼き
9:55買いテキ!通販ツウ
番組きっての通販ツウ、島崎和歌子と星田英利が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
1010:00文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(16)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像など様々なコーナーを通して伝える。
10:00文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(16)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像など様々なコーナーを通して伝える。
10101010:00健やか元気人
緑効青汁 【健康食品】
10
10:05文字多重放送西村京太郎サスペンス十津川警部シリーズ37「特急あずさ殺人事件」後編再放送
西村京太郎原作の人気シリーズ!今度は新宿~松本間を走る特急「あずさ」を舞台に連続殺人・現金強奪・誘拐事件が発生!!十津川警部はどう挑む!?
10:10ミクロワールド「偽造防止 お札の秘密」
顕微鏡を使って拡大していくと突然開ける意外な世界。美しく鮮明なハイビジョンテレビ顕微鏡の機能を駆使し、生物分野を中心にミクロの世界を描き出す。
10:10ミクロワールド「偽造防止 お札の秘密」
顕微鏡を使って拡大していくと突然開ける意外な世界。美しく鮮明なハイビジョンテレビ顕微鏡の機能を駆使し、生物分野を中心にミクロの世界を描き出す。
10:15データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース258」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:15データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース258」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
10:25文字多重放送NHKみんなの手話 第14課▽行く応援団って1万人くらいじゃない?~推定の表現
ろう者が日常的に使う手話を学ぶ初心者向けの番組です。講師の善岡修さんとナビゲーターの三宅健さんが手話の魅力を伝えます。第14課は「未来時制の表現・推定」です。
10:25文字多重放送NHKみんなの手話 第14課▽行く応援団って1万人くらいじゃない?~推定の表現
ろう者が日常的に使う手話を学ぶ初心者向けの番組です。講師の善岡修さんとナビゲーターの三宅健さんが手話の魅力を伝えます。第14課は「未来時制の表現・推定」です。
10:25PON!
SMAP解散報道・最新情報をジャニーズに詳しい芸能リポーター生解説▽安田顕、麻生久美子が生登場!高級グルメでおもてなし▽加藤シゲアキに突撃
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!橋本大二郎&大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
事件事故・政治経済に国際情勢…芸能スキャンダルも!?午前に知りたいニュースを徹底取材&大パネルで!!橋本大二郎&大下容子と多彩な専門家が深く…分かりやすく解説
10:30お買い物情報
美・皇潤 【健康食品】
10:30都市・建築の環境とエネルギー 第15回「これからの街づくりに向けて」
放送大学教授 梅干野 晁
10:30都市・建築の環境とエネルギー 第15回「これからの街づくりに向けて」
放送大学教授 梅干野 晁
10:30都市・建築の環境とエネルギー 第15回「これからの街づくりに向けて」
放送大学教授 梅干野 晁
10:50ワンポイント手話「料理」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第15回のテーマは「料理」。
10:50ワンポイント手話「料理」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第15回のテーマは「料理」。
10:55文字多重放送まいにちスクスク ママのメンタルケア2▽ママの気持ち~子どもに対する期待と不安
我が子はかわいいのに、毎日の育児にイライラ。多くのママが、人知れず悩んでいます。子育てに悩み、戸惑うママの心を軽くするヒントを教えます。
10:55文字多重放送まいにちスクスク ママのメンタルケア2▽ママの気持ち~子どもに対する期待と不安
我が子はかわいいのに、毎日の育児にイライラ。多くのママが、人知れず悩んでいます。子育てに悩み、戸惑うママの心を軽くするヒントを教えます。
10:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1111:00文字多重放送きょうの料理 発酵生活で免疫力アップ!「“ポリ袋みそ”と万能味みそ」
免疫力をアップし、風邪に負けない体をつくるのに役立つ発酵食品。ポリ袋を使って簡単に出来る手づくりみその作り方と、みそに一味加えた万能の「味みそ」のレシピを紹介。
11:00文字多重放送きょうの料理 発酵生活で免疫力アップ!「“ポリ袋みそ”と万能味みそ」
免疫力をアップし、風邪に負けない体をつくるのに役立つ発酵食品。ポリ袋を使って簡単に出来る手づくりみその作り方と、みそに一味加えた万能の「味みそ」のレシピを紹介。
111111:00文字多重放送ひるおび!
大雪で首都圏大混乱!駅に行列入場規制なぜ▽冬の嵐で荒れる列島厳しい寒さいつまで?▽軽井沢事故で浮かぶバス業界抱える問題点▽闇深く…食品横流し消費者裏切る偽装数々
1111:00お買い物情報
GLウォレット縁 【財布】
11
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15心理統計法 第15回「心理学と統計の関係」
金沢工業大学教授 神宮 英夫
11:15心理統計法 第15回「心理学と統計の関係」
金沢工業大学教授 神宮 英夫
11:15心理統計法 第15回「心理学と統計の関係」
金沢工業大学教授 神宮 英夫
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「食感を楽しむ 白菜」
野菜が主役!たっぷり味わう冬野菜(1)みずみずしく甘みのある白菜は、シャキシャキ、トロトロ、2種類の食感の違いを楽しめる。煮込んでおいしいレシピを二品紹介。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「食感を楽しむ 白菜」
野菜が主役!たっぷり味わう冬野菜(1)みずみずしく甘みのある白菜は、シャキシャキ、トロトロ、2種類の食感の違いを楽しめる。煮込んでおいしいレシピを二品紹介。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送趣味どきっ! 開け!世界遺産 第7回「富岡製糸場と明治・産業革命遺産」
世界遺産から日本史の物語を読み解くシリーズの第7回は「世界をめざした近代日本」がテーマ。富岡製糸場、軍艦島、官営八幡製鉄所が、いかに近代化への道を歩んだのか?
11:30文字多重放送趣味どきっ! 開け!世界遺産 第7回「富岡製糸場と明治・産業革命遺産」
世界遺産から日本史の物語を読み解くシリーズの第7回は「世界をめざした近代日本」がテーマ。富岡製糸場、軍艦島、官営八幡製鉄所が、いかに近代化への道を歩んだのか?
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!社会に潜む様々な問題点にも深く切り込みます!
11:30MXショッピング
パーフェクトワンモイスチャージェル 【化粧品】
11:35文字多重放送データ放送厳選いい宿<伊豆・河津七滝温泉郷 野趣あふれる露天風呂 湯めぐり自慢の宿!!>
伊豆・河津七滝温泉郷から、湯めぐり自慢の宿をご紹介!大滝と大自然に囲まれた露天風呂は必見!番組だけの特別プランで大幅割引!
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング 砂肝小松菜のにんにく炒め
酒の肴にもぴったり、コリコリの砂肝と青菜のグッドバランス。
11:45文字多重放送昼めし旅 淡路島“明石のタコ漁師あつあつタコ飯”&山形“濃厚たまごハタハタ煮”
兵庫・淡路島…高級料亭御用達!明石のタコ漁師めし…冬の新たまねぎトロトロまぐろステーキ▽山形酒田市…イカ!タイ!寒ダラ!魚屋さん(秘)朝ご飯…濃厚たまごのハタハタ煮
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン ねこ背なおして健康ボディー 1日1分!姿勢改善エクササイズ6
肩甲骨をスムーズに動かすのに重要なのが腕の動き。腕を大きく動かし肩甲骨の可動域を広げる腕を大きく回す「MAX腕回し」と「キャットレ棒」を使うエクササイズを学ぶ。
11:55文字多重放送まる得マガジン ねこ背なおして健康ボディー 1日1分!姿勢改善エクササイズ6
肩甲骨をスムーズに動かすのに重要なのが腕の動き。腕を大きく動かし肩甲骨の可動域を広げる腕を大きく回す「MAX腕回し」と「キャットレ棒」を使うエクササイズを学ぶ。
11:55ヒルナンデス!
女性一級建築士の狭小ながら収納たっぷりカフェ風住宅に潜入!▼北海道物産展1080円贅沢海鮮弁当▼おかずクラブのオカリナ最先端コスメで菜々緒に大変身▼格安コーデ
11:55バイキング【遠藤憲一&渡部篤郎がグルメロケ&生出演!女性の悩みに生相談&激論!】
遠藤憲一&渡部篤郎が安早旨ランチ店潜入!極上うにオムライス&大臣ご贔屓プルコギ定食に本音炸裂!意外な趣味も初告白▽坂上・遠藤・渡部が女性の悩みに生相談
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉▽小さな組織で生き抜け!~名将・真田一族、戦国の極意再放送
大河ドラマで人気沸騰の父子!真田昌幸、信之、信繁(幸村)。小勢力ながら弱肉強食の戦国を生き抜いた、知略・戦略・経営術とは?痛快で笑えて泣ける、役立ちトーク満載!
12:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉▽小さな組織で生き抜け!~名将・真田一族、戦国の極意再放送
大河ドラマで人気沸騰の父子!真田昌幸、信之、信繁(幸村)。小勢力ながら弱肉強食の戦国を生き抜いた、知略・戦略・経営術とは?痛快で笑えて泣ける、役立ちトーク満載!
1212:00文字多重放送徹子の部屋 倉本聰
~ユニークな父のしつけに~倉本聰さんが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋 倉本聰
~ユニークな父のしつけに~倉本聰さんが今日のゲストです。
121212:00酒の肴つくってみ~よ+
12:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
12:00産業立地と地域経済 第15回「産業立地と地域経済の展望」
東京大学大学院教授 松原 宏
1212:00産業立地と地域経済 第15回「産業立地と地域経済の展望」
東京大学大学院教授 松原 宏
12:00産業立地と地域経済 第15回「産業立地と地域経済の展望」
東京大学大学院教授 松原 宏
12:15TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:20文字多重放送ひるブラ「冬の倉敷☆再発見!~岡山・倉敷市~」
古さと新しさが同居する倉敷をぶらり旅。和と洋の趣ある建物が織りなす美しい景観。そして古民家を改築した人気のゲストハウスもご紹介。行ってみたくなる倉敷を再発見!
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽ご近所&男と女トラブルに社会問題まで!!解体新SHOW▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
日本の今と未来がわかる特集▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽ご近所&男と女トラブルに社会問題まで!!解体新SHOW▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:30お買い物情報
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
12:40二ヶ国語放送文字多重放送ヒューマン・ターゲット「狙われた王室」#11
テレビ東京の1月はアクションにこだわる!この漢、命知らず!!ボディガードのクリストファー・チャンスの活躍を描く1話完結の本格アクション・シリーズ。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 あさが来た(92)「道を照らす人」再放送
あさ(波瑠)の目指している銀行設立について、加野屋の当主、榮三郎(桐山照史)と番頭の雁助(山内圭哉)は話し合う。ふたりの出した結論とは…。
12:45復興支援ソング「花は咲く」~羽生結弦Ver.~故郷の復興に祈りを込めて
ソチオリンピック金メダリストの羽生結弦が、震災復興支援ソング「花は咲く」を滑る。ふるさと東北の復興に祈りを込めて送る「花は咲く」スペシャルバージョン。
12:45復興支援ソング「花は咲く」~羽生結弦Ver.~故郷の復興に祈りを込めて
ソチオリンピック金メダリストの羽生結弦が、震災復興支援ソング「花は咲く」を滑る。ふるさと東北の復興に祈りを込めて送る「花は咲く」スペシャルバージョン。
12:45授業科目案内~大学の窓「心理臨床とイメージ」
「心理臨床とイメージ」
12:45授業科目案内~大学の窓「心理臨床とイメージ」
「心理臨床とイメージ」
12:45授業科目案内~大学の窓「心理臨床とイメージ」
「心理臨床とイメージ」
12:50文字多重放送Eテレ・ジャッジ お別れアプリ 別れの達人「第5話」
「別れの達人」は「告白の達人」でもあった。アプリを名乗る変なオジサンを前に、沙良と健人は互いを問い詰め始める。突然消えるオジサン。残された手紙には、ある言葉が。
12:50文字多重放送Eテレ・ジャッジ お別れアプリ 別れの達人「第5話」
「別れの達人」は「告白の達人」でもあった。アプリを名乗る変なオジサンを前に、沙良と健人は互いを問い詰め始める。突然消えるオジサン。残された手紙には、ある言葉が。
12:55みんなのうた「ああ おかしいね」「ウメボシジンセイ」
▽「ああ おかしいね」うた:東京放送児童合唱団/▽「ウメボシジンセイ」うた:ビューティフルハミングバード、NHK東京児童合唱団
12:55みんなのうた「ああ おかしいね」「ウメボシジンセイ」
▽「ああ おかしいね」うた:東京放送児童合唱団/▽「ウメボシジンセイ」うた:ビューティフルハミングバード、NHK東京児童合唱団
12:55音声多重放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
新米パパ&ママの井上和香とユージの子育て奮闘記!あのワカパイが今では雑な扱いに!?三児の父ユージがパパの面目丸つぶれ!その理由とは?
12:59フラッシュ天気
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】小野寺善子
13131313:00MXショッピング
セラフィット 【キッチングッズ】
13:00南北アメリカの歴史 第15回「動きゆくアメリカ」
東京大学大学院教授 網野 徹哉 東京大学大学院准教授 橋川 健竜
1313:00美学・芸術学研究 第15回「ディドロの演劇美学」
放送大学教授 青山 昌文
13:00授業科目案内~大学の窓「日本政治外交史」
「日本政治外交史」
13:05文字多重放送双方向放送スタジオパークからこんにちは 山内圭哉
大番頭はパンクロッカー!朝ドラ人気俳優の素顔 ゲスト:山内圭哉  司会:伊藤雄彦アナ、竹下景子
13:05文字多重放送ハートネットTV「病院にアートがあるということ」再放送
全国に先駆けホスピタルアートディレクターを採用。アイデアいっぱいのアートがあふれる病院が香川県にある。患者、家族、医療関係者の心を癒やすアートの可能性を探る。
13:05文字多重放送ハートネットTV「病院にアートがあるということ」再放送
全国に先駆けホスピタルアートディレクターを採用。アイデアいっぱいのアートがあふれる病院が香川県にある。患者、家族、医療関係者の心を癒やすアートの可能性を探る。
13:15大学の窓「That's放送大学~私の研究」
「That's放送大学~私の研究」
13:25文字多重放送データ放送新・牡丹と薔薇【嘘の匂い!?衝撃の事実】 #33
我慢の限界に達した富貴子(黛英里佳)は、美輪子(逢沢りな)をある場所へ連れ出す。美輪子にとっては忌まわしい思い出しかない場所。ついに美輪子に衝撃の事実を告げる!
13:30お買い物情報
パーフェクトワンモイスチャージェル 【化粧品】
13:30放送大学イメージソング・学歌
「『と・も・た・ち』『人間の贅沢、ひとつ』歌・小椋佳 『放送大学学歌・斉唱』」
13:35文字多重放送きょうの健康 睡眠の悩み これで解決「寝床にしがみつかない」
不眠症の改善には寝床にしがみつかず「眠くなるまで寝床に入らない」「10分間眠れなければ寝床から出る」と割り切る。寝床にいる時間は眠れる時間プラス30分に制限。
13:35文字多重放送きょうの健康 睡眠の悩み これで解決「寝床にしがみつかない」
不眠症の改善には寝床にしがみつかず「眠くなるまで寝床に入らない」「10分間眠れなければ寝床から出る」と割り切る。寝床にいる時間は眠れる時間プラス30分に制限。
13:35二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「G.I.ジェーン」強すぎる女たち!!
米軍で最も過酷な海軍特殊部隊の訓練プログラムに送り込まれた女性将校をデミ・ムーアが熱演!地獄の訓練の中で性差別を乗り越え仲間と信頼を築いていく(1997年/米)
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 楽々クッキング ハム・ベーコン・ソーセージ
上沼恵美子がゲストを迎えて辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…春菊とベーコンの絶妙な組み合わせで炒めもの
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 楽々クッキング ハム・ベーコン・ソーセージ
上沼恵美子がゲストを迎えて辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…春菊とベーコンの絶妙な組み合わせで炒めもの
13:45住まい論 第15回「環境と共生するコミュニティと住宅」
神戸芸術工科大学教授 小玉 祐一郎
13:45数学の歴史 第15回「和算」
神戸大学大学院教授 三浦 伸夫
13:45あなたの知りたい放送大学「コースガイド」
「コースガイド」
13:50視点・論点「ロボット法学と4つのNEW」再放送
弁護士…小林正啓
13:50視点・論点「ロボット法学と4つのNEW」再放送
弁護士…小林正啓
13:52文字多重放送認知症キャンペーン「認知症予防運動プログラム」
【ゲスト】佐藤弘道,【解説】国立長寿医療研究センター部長…島田裕之,【司会】山本哲也
13:52文字多重放送ごごネタ!クックTV
今日は「魚肉ソーセージのスープカレー鍋」▼毎日の料理が楽しくなるお助け番組。「クックパッド」と連携し、簡単・美味しいレシピを八木早希と木村ひよりが紹介!
13:55みんなのうた「僕はここで生きていく」「ぼくのそらとぶじゅうたん」
▽「僕はここで生きていく」うた:クリス・ハート/▽「ぼくのそらとぶじゅうたん」うた:ももちひろこ
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
▽SMAP5人…生放送で何語った?▽台風並み“最強寒波”列島リレー生中継
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
毎日の暮らしを笑顔にするヒントがたくさん詰まった情報番組!生活情報に加え、当日の事件・事故、生中継、芸能速報など、生活者目線で、詳しくわかりやすくお伝えします。
13:55文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤があらゆるニュースをぶっちゃけで語りつくす!最新ニュース徹底的に詳しく身近な損得情報からセレブ豪華生活・知られざる夫たちの行動学まで伝えます!
13:59都知事定例会見
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 きみのピンチを救う! ベーシック国語「世の中、“…系”だらけ」
学習や生活の中で「日本語を使う力」を身につける新番組。高校生・達也が出会うさまざまな言葉のトラブルを、脳内に住む個性豊かな住人たちと「脳内会議」を開いて解決。
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「戦国大名」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
1414:00文字多重放送東京サイト 『総菜作りのボランティア』
世代間交流イベントや手作り総菜販売などで地域活性化を目指すボランティア団体、きよぴー&とまと。約50年前に八王子市清川町に移住した世代が行う、集うための活動とは!?
14:00文字多重放送東京サイト 『総菜作りのボランティア』
世代間交流イベントや手作り総菜販売などで地域活性化を目指すボランティア団体、きよぴー&とまと。約50年前に八王子市清川町に移住した世代が行う、集うための活動とは!?
141414
14:04文字多重放送科捜研の女11 #4再放送
「能舞台に潜む殺意!白骨の傷に隠された破門の秘密!!」沢口靖子(他)▽河原で男性の転落死体が見つかった。一見、飛び降り自殺したように思えたが、他殺の可能性が浮上する。
14:04文字多重放送科捜研の女11 #4再放送
「能舞台に潜む殺意!白骨の傷に隠された破門の秘密!!」沢口靖子(他)▽河原で男性の転落死体が見つかった。一見、飛び降り自殺したように思えたが、他殺の可能性が浮上する。
14:05文字多重放送木曜時代劇 ちかえもん(1)<全8回>「近松優柔不断極」新番組再放送
妻に逃げられ、母喜里(富司純子)にあきれられ、ちびちび酒を飲み現実逃避する超スランプの中年作家近松門左衛門(松尾スズキ)の前に謎の渡世人万吉(青木崇高)が現れる
14:10文字多重放送NHK高校講座 国語表現「インターネットで表現する」
読む、書く、聞く、話す。あらゆる教科で必要な表現の基礎力を養います。ユニークな演習や様々な分野で活躍する表現の達人へのインタビューで、表現のコツを学びます。
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「グローバル・ヒストリーの中の人と暮らし」
歴史を知ると、旅はもっと楽しくなる! 世界各地の遺跡や観光地に隠された歴史の秘密を解き明かすマジカル・ヒストリー・ツアーに、みなさんも出かけましょう。
14:30文字多重放送ロンリのちから「問題を整理する」
議論が前に進まない時、冷静に考えてみると、話し合っている問題の中に複数の問題が含まれていることがある。それを分けて整理し、順番に検討していくことが大切だ。
14:30MXショッピング
ロスミンローヤル 【医薬品】
14:30現代日本の政治 第15回「市民と政治:政治的統合と政治参加」
政策研究大学院大学教授 飯尾 潤
14:30現代日本の政治 第15回「市民と政治:政治的統合と政治参加」
政策研究大学院大学教授 飯尾 潤
14:30現代日本の政治 第15回「市民と政治:政治的統合と政治参加」
政策研究大学院大学教授 飯尾 潤
14:40文字多重放送NHK高校講座 生物基礎「日本のバイオーム」
生物を学ぶ事は自分自身を知る事です。ヒトとはどんな生物なのか?体のしくみや健康に暮らすための知識等々、本格的に「生物」を学ぶ前に「生物基礎」でその準備をします。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「どうする?ニッポン」
人・モノ・情報が地球規模で行き交う現代。国や地域を越え、多様な社会や文化を理解し合うことが不可欠。“世界の今”を読み解く「地理」は、未来を切り開く力となる。
14:50復興支援ソング「花は咲く」
東日本大震災の被災地の復興支援曲「花は咲く」フルバージョン。作詞・岩井俊二、作曲・菅野よう子。出演は東北にゆかりの歌手・タレント・スポーツ選手など34組が参加。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,清水沙希,原川愛,加藤由美子
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK短歌 題「ゲーム」
選者は栗木京子さん。ゲストは俳優の細川茂樹さん。今回は、短歌初心者の細川さんと共に助数詞の使い方を学ぶ。助数詞とは一個の個、一匹の匹など数の後ろにつく言葉。剣幸
15:00文字多重放送NHK短歌 題「ゲーム」
選者は栗木京子さん。ゲストは俳優の細川茂樹さん。今回は、短歌初心者の細川さんと共に助数詞の使い方を学ぶ。助数詞とは一個の個、一匹の匹など数の後ろにつく言葉。剣幸
15151515:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
15
15:01文字多重放送遺留捜査3 #3再放送
「赤の香水」上川隆也(他)▽キャバクラ嬢の宗方栞が商社マン・汐見悟志とともに、自室マンションで首を吊って死んでいるのが発見された。当初、心中かと思われたが…。
15:01文字多重放送遺留捜査3 #3再放送
「赤の香水」上川隆也(他)▽キャバクラ嬢の宗方栞が商社マン・汐見悟志とともに、自室マンションで首を吊って死んでいるのが発見された。当初、心中かと思われたが…。
15:12文字多重放送大相撲初場所 十日目
【解説】正面(十両)二十山(元栃乃花),【アナウンサー】正面(十両)太田雅英 ~国技館から中継~
15:15社会学入門 第15回「社会の変動と事例的調査」
放送大学教授 森岡 清志
15:15社会学入門 第15回「社会の変動と事例的調査」
放送大学教授 森岡 清志
15:15社会学入門 第15回「社会の変動と事例的調査」
放送大学教授 森岡 清志
15:20TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
15:25文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(10)ルールや約束を守れない」
認知症家族の介護についてアドバイスする「認知症ワンポイント介護」10回目は認知症の人がルールなどが守れないことについて。講師は認知症ケアの第一人者の和田行男さん
15:25文字多重放送楽ラクワンポイント介護「認知症(10)ルールや約束を守れない」
認知症家族の介護についてアドバイスする「認知症ワンポイント介護」10回目は認知症の人がルールなどが守れないことについて。講師は認知症ケアの第一人者の和田行男さん
15:30文字多重放送カガクノミカタ「大きくしてみる」
小中学生を主な対象とした理科教育番組。科学の「見方(ミカタ)」を持つことで、見慣れた事象の中にも実は潜んでいるたくさんの「ふしぎ」が見つかることを伝える。
15:30文字多重放送カガクノミカタ「大きくしてみる」
小中学生を主な対象とした理科教育番組。科学の「見方(ミカタ)」を持つことで、見慣れた事象の中にも実は潜んでいるたくさんの「ふしぎ」が見つかることを伝える。
15:30韓国ドラマ「頑張れチャンミ!」 ★第42話「母の反対」〔字幕スーパー〕
チャンミの母ヨンジュに交際を反対され、テジャはますますSL食品のことが嫌いになってしまう。ヨンジュに交際を許してもらえるよう、より努力することを決める。
15:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東2
15:35L4YOU!プラス
世界中に愛好家がいる「盆栽」。手を掛ければ掛けるだけ美しく変化するその魅力を徹底リサーチ!初心者から楽しめる方法や、珍しい作品まで登場する盆栽ワールドをご紹介!
15:40プチプチ・アニメ ロボットパルタ「ジャックとしろいきょじん」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
15:40プチプチ・アニメ ロボットパルタ「ジャックとしろいきょじん」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
15:45しぜんとあそぼ「はくちょう」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:45しぜんとあそぼ「はくちょう」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
15:50文字多重放送データ放送みんなのニュース
『夕方かしこくなる』ニュースの深層を掘り下げわかりやすく解説する▽FNNふるさと生中継▽独自目線の芸能&スポーツ▽伊藤利尋・生野陽子・椿原慶子ほか
15:51コレ 買いダネ!!
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
15:53文字多重放送Nスタ
SMAPついに語る!?危機・存続・心境は?▽ニュースワイド生クリームが一瞬で!!主婦お助け裏技6連発▽5.50ニューズアイ(1)大雪の翌朝凍結警戒(2)出動は年間1500回
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 十日目 ▽注目の一番 鶴竜 対 琴奨菊
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)舞の海秀平,向正面(幕内)関ノ戸(元岩木山),【アナウンサー】正面(幕内)船岡久嗣
15:55文字多重放送相棒4 #8再放送
「監禁」水谷豊、寺脇康文(他)▽薫が誘拐された。犯人は“和製シャーロックホームズ"と雑誌に取り上げられた右京と間違えて、薫を連れ去ったらしい…
15:55文字多重放送相棒4 #8再放送
「監禁」水谷豊、寺脇康文(他)▽薫が誘拐された。犯人は“和製シャーロックホームズ"と雑誌に取り上げられた右京と間違えて、薫を連れ去ったらしい…
15:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1616:00みんなのうた「カリヨン・ダンス」「ドミソはハーモニー」
▽「カリヨン・ダンス」うた:遊佐未森/▽「ドミソはハーモニー」うた:INSPi
16:00みんなのうた「カリヨン・ダンス」「ドミソはハーモニー」
▽「カリヨン・ダンス」うた:遊佐未森/▽「ドミソはハーモニー」うた:INSPi
161616:00L4YOU!『これぞ絶品!老舗&名店の裏メニュー』
常連客のわがままに応える料理人の心意気!老舗や名店の知る人ぞ知る秘密の裏メニューや、儲け度外視の食材や魅力いっぱい賄い飯など表メニューに出せない美味しさを大特集
1616:00MXショッピング
ニッピ コラーゲン100 【健康食品】
16:00てんとう虫の歌 #86
「ガキ大将がやってきた」ガキ大将の健太郎が帰ってくると聞き、健太郎を追い返そうと集まった日曜子たち。そこで健太郎の母から以外な事実を聞く。
16:00ネットワークとサービス 第15回「ネットワークコンピューティング」
放送大学准教授 葉田 善章
1616:00ネットワークとサービス 第15回「ネットワークコンピューティング」
放送大学准教授 葉田 善章
16:00ネットワークとサービス 第15回「ネットワークコンピューティング」
放送大学准教授 葉田 善章
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:29韓国ドラマ「大切に育てた娘ハナ」 ★第52話〔字幕スーパー〕
ファンソはチャン会長が解任されたため、ウンソンを会長代行に置くことにした。一方、ソル会長の息がかかったAJインベストメントはラゴンに接触。
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
16:45肢体不自由児の教育 第15回「新たな取組と今後の課題」
筑波大学大学院教授 川間 健之介 放送大学客員教授 西川 公司 国立特別支援教育総合研究所総括研究員 長沼 俊夫
16:45肢体不自由児の教育 第15回「新たな取組と今後の課題」
筑波大学大学院教授 川間 健之介 放送大学客員教授 西川 公司 国立特別支援教育総合研究所総括研究員 長沼 俊夫
16:45肢体不自由児の教育 第15回「新たな取組と今後の課題」
筑波大学大学院教授 川間 健之介 放送大学客員教授 西川 公司 国立特別支援教育総合研究所総括研究員 長沼 俊夫
16:50文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:52文字多重放送ニュースアンサー【なぜ事故が…バス運転手の実態は?】
軽井沢で起きたバス事故。バス運転手の適性や労働実態を取材する。今後、悲劇が繰り返さないために、どんな対策が必要か考える。
16:54文字多重放送パッコロリン「ふみふみゲーム」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送パッコロリン「ふみふみゲーム」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
1717171717:00データ放送5時に夢中! ★岡本夏生&椿鬼奴が大暴走!限界突破の1時間!
コメンテーター椿鬼奴“本音マル出し”ぶっちゃけワイドショー!追跡ベスト8では男にプロポーズさせる秘儀を大追跡!思い出タイムラインは懐かしのインスタント麺!
17:00MXショッピング
ニンニクゴーゴー 【健康食品】
17
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、去年今年 貫く棒の如きもの(高浜虚子)、唱歌/「雪」(尺八)、うた/ベベンのたいづくし。
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、去年今年 貫く棒の如きもの(高浜虚子)、唱歌/「雪」(尺八)、うた/ベベンのたいづくし。
17:20ミニアニメ マノン「おそらのかいぶつ」
緑いっぱいの中、牧場の動物たちと暮らす少女、マノンの毎日は、ゆかいな出来事と冒険で満ちています。子どもたちの想像力を伸ばす、温かみと自然いっぱいのアニメです。
17:20ミニアニメ マノン「おそらのかいぶつ」
緑いっぱいの中、牧場の動物たちと暮らす少女、マノンの毎日は、ゆかいな出来事と冒険で満ちています。子どもたちの想像力を伸ばす、温かみと自然いっぱいのアニメです。
17:20文字多重放送解決スイッチ 日本橋絶品牛タン焼き&江戸指物&生乳ソフトで健康寿命を延ばす方法
≪名医×内山信二 健康寿命を延ばす方法IN日本橋!≫▼絶品牛タン焼き&シチュー▼伝統工芸「江戸指物」▼清里の絶品100%生乳ソフト!▼噛み合わせを正しくする秘密
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「これぞ、やまびこパン」「ピクニックに行こう!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「これぞ、やまびこパン」「ピクニックに行こう!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30タッチ #94
「準決勝真最中!なるかタッちゃん大記録!」
17:30デジタル情報と符号の理論 第15回「数列の利用」
放送大学教授 近藤 喜美夫
17:30デジタル情報と符号の理論 第15回「数列の利用」
放送大学教授 近藤 喜美夫
17:30デジタル情報と符号の理論 第15回「数列の利用」
放送大学教授 近藤 喜美夫
17:35文字多重放送ゆうやけシャキーン!
朝のお目覚め番組「シャキーン!」が夕方に登場!新司会者ジュモやんといっしょに、夕方も心と体を「シャキーン!」と目覚めさせよう!【出演者】片桐仁(ラーメンズ)
17:35文字多重放送ゆうやけシャキーン!
朝のお目覚め番組「シャキーン!」が夕方に登場!新司会者ジュモやんといっしょに、夕方も心と体を「シャキーン!」と目覚めさせよう!【出演者】片桐仁(ラーメンズ)
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「今度は長ネギ怪人がランウェイに登場」
3人の小学生、イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪の軍団とたたかう▽再びモデル業界の裏事情をリポート(ウソ)▽たっぷりやさいの肉だんごスープ
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「今度は長ネギ怪人がランウェイに登場」
3人の小学生、イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪の軍団とたたかう▽再びモデル業界の裏事情をリポート(ウソ)▽たっぷりやさいの肉だんごスープ
17:50文字多重放送買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「さんしろう&幸四郎 ふたたび」
マジシャンさんしろう&その相棒、幸四郎さんの「スマイル☆イリュージョン」。コインのマジックにみきちゃん(横田美紀)がトライ!ニャンちゅう、モフ~にひろうします♪
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「さんしろう&幸四郎 ふたたび」
マジシャンさんしろう&その相棒、幸四郎さんの「スマイル☆イリュージョン」。コインのマジックにみきちゃん(横田美紀)がトライ!ニャンちゅう、モフ~にひろうします♪
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ わしも「わしもでござる」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
18:00文字多重放送アニメ わしも「わしもでござる」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
181818:00文字多重放送新ウルトラマン列伝「激闘マックス!遥かなる友人」
最強最速のウルトラ戦士ウルトラマンマックス。今回はグルマン博士が「ウルトラマンマックス」のエピソードの中から、ネリル星人キーフと少年の友情物語を紹介するぞ!
1818:00TOKYO MX NEWS ★「京橋」から発信 伝統引き継ぐ街づくり
京橋で進む再開発 新たな街には何が?▽スキーバス事故 東京都の対策は?▽“冬だからおいしい”アイスクリーム (他)
18:00MXショッピング
SIXPAD Abs Fit 【エクササイズグッズ】
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽厳しい冷え込みに強風 首都圏は ▽豪雨被害を乗り越えて 常総の新年 【キャスター】橋本奈穂子,山田大樹,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「優秀な事務員の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「優秀な事務員の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15地域福祉の展開 第15回「これからの地域福祉の展開」
日本福祉大学教授 平野 隆之 日本福祉大学教授 原田 正樹
18:15地域福祉の展開 第15回「これからの地域福祉の展開」
日本福祉大学教授 平野 隆之 日本福祉大学教授 原田 正樹
18:15地域福祉の展開 第15回「これからの地域福祉の展開」
日本福祉大学教授 平野 隆之 日本福祉大学教授 原田 正樹
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽岐阜の武将!射的対決
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。テレビのリモコンを手に取れ!キミもともに戦うのだ。
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽岐阜の武将!射的対決
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。テレビのリモコンを手に取れ!キミもともに戦うのだ。
18:30文字多重放送スター・ウォーズ 反乱者たち #15「銀河に広がる火」
帝国軍の輸送船を盗んだエズラたちは、惑星ムスタファーの軌道上の帝国艦隊にケイナンが監禁されていることをフォースで感知、艦内に侵入しケイナン救出に向かうが…。
18:30二ヶ国語放送トムとジェリーショー #5
「抜けない穴」、「ふしぎな結婚」
18:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
18:45おまかせ!みらくるキャット団(天てれアニメ)「激走!梅木グランプリなのナー」
小学4年生の赤川ぽこ美ことポコタンは、いつもネガティブな女の子。飼い猫マミタスと仲間たちは、魔法の力でみらくるキャットに変身。ポコタンを助けるために大活躍する!
18:45おまかせ!みらくるキャット団(天てれアニメ)「激走!梅木グランプリなのナー」
小学4年生の赤川ぽこ美ことポコタンは、いつもネガティブな女の子。飼い猫マミタスと仲間たちは、魔法の力でみらくるキャットに変身。ポコタンを助けるために大活躍する!
18:52気象情報
18:54たたかえ! GAME BOYZ最終回
芸能人最強双子ゲーマーを自称する、ザ・たっちの二人がGAME BOYZ(ゲームボーイズ)を名乗り、ゲーム腕自慢の子供たちと対戦するリアルゲームバトルバラエティ。
18:55Rの法則「プレッシャー克服術」
テーマは「プレッシャー」。スポーツの大会、人前での発表、受験やテストの際にプレッシャーに負けずに実力を出し切れる方法を具体的に検証しながら紹介する。
18:55Rの法則「プレッシャー克服術」
テーマは「プレッシャー」。スポーツの大会、人前での発表、受験やテストの際にプレッシャーに負けずに実力を出し切れる方法を具体的に検証しながら紹介する。
18:57文字多重放送かわいい赤ちゃん大集合!どうぶつBANG!!
動物の赤ちゃんが大集合!かわいい姿をバン!バン!ランキング形式で紹介。国内では希少なホワイトタイガーの赤ちゃんがライオンの赤ちゃんと兄弟のように育つ姿に密着!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▼北日本など天気大荒れ 大雪・猛吹雪に警戒を
1919:00文字多重放送火曜サプライズ 成宮寛貴と麻布十番アポなし旅&京さま慎ちゃん江ノ電ぶらり旅!
成宮寛貴が子供の頃に住んでいた麻布十番でアポなし旅!ゆかりの店に突撃&思い出の○○でまさかのハプニング!京さま慎ちゃんは新シリーズ!江ノ電に乗って隠れグルメ探し
19:00文字多重放送林修の今でしょ!講座 2時間スペシャル
普段は教える立場の林修先生が生徒に変身!様々な分野に精通した講師が集まり、林修先生に知らない世界をレクチャーします!このタメになる講座いつ受けるか?今でしょ!
19:00文字多重放送林修の今でしょ!講座 2時間スペシャル
普段は教える立場の林修先生が生徒に変身!様々な分野に精通した講師が集まり、林修先生に知らない世界をレクチャーします!このタメになる講座いつ受けるか?今でしょ!
1919:00文字多重放送世界の日本人妻は見た!一発逆転!夢を叶えた妻SP
☆夫が借金4億!子供3人抱え、極貧生活…一発逆転目指し、オーストラリアで温泉を掘る!? ☆シンクロ銀メダリストが突然の引退!「シルク・ド・ソレイユ」挑戦!?
19:00文字多重放送データ放送優しい人なら解けるクイズやさしいねSP
坂上チームVS日村チームが激突!一番優しいのは誰?▽ラッコ・ハチ公像・電車のドア…明日話せる優しいクイズが続々▽手塚治虫の偉大な優しさにふなっしー感動
1919:00カードファイト!!ヴァンガード再放送
#44「予期せぬ来客、#45「シャドウパラディン」
19:00MXショッピング
トゥルースリーパープレミアム 【低反発マットレス】
19:00初歩のアラビア語 第15回「ジュハーが好きです~アラブの笑い~」
京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
1919:00初歩のアラビア語 第15回「ジュハーが好きです~アラブの笑い~」
京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
19:00初歩のアラビア語 第15回「ジュハーが好きです~アラブの笑い~」
京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
19:25文字多重放送すイエんサー「超おもしろ動画を自分で作りた~い!」
超不思議なおもしろ動画って、いったいどうやって撮ってるわけ~!?すイエんサーガールズが謎解きに挑戦!自分たちでおもしろ動画を撮影しちゃいました。
19:25文字多重放送すイエんサー「超おもしろ動画を自分で作りた~い!」
超不思議なおもしろ動画って、いったいどうやって撮ってるわけ~!?すイエんサーガールズが謎解きに挑戦!自分たちでおもしろ動画を撮影しちゃいました。
19:30文字多重放送クローズアップ現代「“最期のとき”をどう決める~“終末期鎮静”めぐる葛藤~」
末期がん患者の痛みを鎮静剤で緩和し最期を迎える“終末期鎮静”が在宅で静かに広がっている。眠ったままの穏やかな死とはどういうものか。新たなみとりのあり方を考える。
19:30MXショッピング
ニンニクゴーゴー 【健康食品】
19:45授業科目案内~大学の窓「心理臨床とイメージ」
「心理臨床とイメージ」
19:45授業科目案内~大学の窓「心理臨床とイメージ」
「心理臨床とイメージ」
19:45授業科目案内~大学の窓「心理臨床とイメージ」
「心理臨床とイメージ」
19:50二ヶ国語放送文字多重放送Sushitown~あるスシのくらし~「スシのこづかいの使い道」
「プレキソ英語」で放送中のアニメ「Sushitown ~あるスシのくらし~」の日本語版。英語版と同じ外国人声優が、日本語の吹き替えも担当します。
19:50二ヶ国語放送文字多重放送Sushitown~あるスシのくらし~「スシのこづかいの使い道」
「プレキソ英語」で放送中のアニメ「Sushitown ~あるスシのくらし~」の日本語版。英語版と同じ外国人声優が、日本語の吹き替えも担当します。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの耳・鼻のケア(2)「耳のトラブル」
子育ての気になる情報やお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!今回は、デリケートな子どもの「耳・鼻」のケア、トラブル予防策などを専門家に伺います。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの耳・鼻のケア(2)「耳のトラブル」
子育ての気になる情報やお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!今回は、デリケートな子どもの「耳・鼻」のケア、トラブル予防策などを専門家に伺います。
19:56明日へ1min.綾瀬はるかの“ふくしまに恋して”「“まめ”な農家編」
綾瀬はるかさんが四季折々の福島を旅して“トキメキ”を見つけていくミニ番組。今回訪ねたのは大豆の栽培が盛んな鮫川村。豆乳入りドーナツ作りや“まめ”な手作業に挑戦!
19:56文字多重放送踊る!さんま御殿!!
芸能界(秘)強烈親子SP!身内の秘密を暴露で親子ケンカが勃発!ウーマン村本の母は大物芸能人と(秘)交際していた!?モデル・愛菜の元レディース母にさんまもビビる!?今夜も必見
19:58気象情報
2020:00文字多重放送NHK歌謡コンサート「今宵(こよい)花咲く女のメロディー」
出演:大橋純子、丘みどり、椎名佐千子、島津亜矢、竹島宏、一青窈、福田こうへい、藤澤ノリマサ、前川清、水田竜子、和央ようか、渡辺真知子、VTR出演:仲間由紀恵
20:00文字多重放送ハートネットTV「“こころの元気”届けます~メンタルヘルスマガジン100号」
日本で唯一の精神疾患当事者向け月刊誌「こころの元気+(プラス)」。誌面の7割以上を、うつや統合失調症の当事者が書くというユニークな雑誌づくりの現場を見つめる。
20:00文字多重放送ハートネットTV「“こころの元気”届けます~メンタルヘルスマガジン100号」
日本で唯一の精神疾患当事者向け月刊誌「こころの元気+(プラス)」。誌面の7割以上を、うつや統合失調症の当事者が書くというユニークな雑誌づくりの現場を見つめる。
20202020:00MXショッピング
セラフィット 【キッチングッズ】、スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
20:00二ヶ国語放送CSI:7科学捜査班 ★第22話「侵略者レプティリアン」
“Leapin’ Lizards” ブラスとSWATは失踪者の後を追い、銃撃戦を繰り広げる。謎の団体の実態に・・・。
20:00文化人類学 第15回「人類文化の未来について」
放送大学教授 内堀 基光
2020:00文化人類学 第15回「人類文化の未来について」
放送大学教授 内堀 基光
20:00文化人類学 第15回「人類文化の未来について」
放送大学教授 内堀 基光
20:30文字多重放送きょうの健康 子どもの発達障害 徹底解説「注意欠陥・多動性障害」
子どもの発達障害を正しく知る3回シリーズ。2回目は注意を持続できなかったり動き回ってしまう「注意欠陥・多動性障害」の特性やサポート方法について詳しく解説する。
20:30文字多重放送きょうの健康 子どもの発達障害 徹底解説「注意欠陥・多動性障害」
子どもの発達障害を正しく知る3回シリーズ。2回目は注意を持続できなかったり動き回ってしまう「注意欠陥・多動性障害」の特性やサポート方法について詳しく解説する。
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】橋本奈穂子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】桑子真帆,【気象キャスター】檜山靖洋
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,赤堀仁美
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,赤堀仁美
20:45事例から学ぶ日本国憲法 第15回「参政権と国務請求権」
北海道大学大学院特任教授 岡田 信弘
20:45認知心理学 第15回「実生活との接点」
東京大学大学院教授 高野 陽太郎
20:45授業科目案内~大学の窓「日本政治外交史」
「日本政治外交史」
20:54文字多重放送ZERO MINUTE
「ZERO MINUTE」略して「ゼロミニ」
みなさんの知りたい情報を1分少々の短い時間に凝縮してお伝えします。
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
グレート・リバー・ロードI/アメリカ◇ミシシッピ川に沿って続く『グレード・リバー・ロード』を辿ると世界中に大きな影響を与え続けるアメリカ文化の原風景に出会う
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
グレート・リバー・ロードI/アメリカ◇ミシシッピ川に沿って続く『グレード・リバー・ロード』を辿ると世界中に大きな影響を与え続けるアメリカ文化の原風景に出会う
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団【600万円も出して買った名画に絶叫鑑定!?】
20年程前、いつか手に入れたいと思っていた世界的に有名なシャガールの絵を600万円で買ってしまった。もし高ければ自主映画の製作資金に充てたいが、果たして本物か!?
20:54文字多重放送こんやのニュース・あしたの天気
「夜の顔」が午後8時台に登場!大島キャスターをはじめ「あしたのニュース」のキャスター陣が今夜の最新ニュースをお伝えします!
20:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
20:55もっと目からウロコ!プラス
高島屋0.1ctダイヤモンドペンダントセット
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽北日本・北陸などで大荒れに…猛吹雪警戒 ▽“爆買い”の次は? 外国人旅行者トレンド ▽芥川賞・直木賞 速報 【キャスター】河野憲治,鈴木奈穂子ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 発酵生活で免疫力アップ!「ヨーグルトで万能ソース」
免疫力をアップし、風邪に負けない体をつくるのに役立つ発酵食品。そのひとつ「ヨーグルト」を使った、毎日食べても飽きない「ヨーグルトソース」のバリエーションを紹介。
21:00文字多重放送きょうの料理 発酵生活で免疫力アップ!「ヨーグルトで万能ソース」
免疫力をアップし、風邪に負けない体をつくるのに役立つ発酵食品。そのひとつ「ヨーグルト」を使った、毎日食べても飽きない「ヨーグルトソース」のバリエーションを紹介。
2121:00文字多重放送解決!ナイナイアンサー【離婚&破局で叩かれた芸能人は何思う?舞台裏&今の恋愛】
破局で叩かれた男性芸能人が語る今だから明かせる離婚・破局後の心境とは?そして今の恋の行方は?その真相に迫る▽藤田ニコルがピカ子メーク術で大人キレイ女子に大変身
21:00文字多重放送ロンドンハーツ 有名占い師が鑑定!2016年運が悪い女GP
2016年最悪な運勢の女は誰だ!?
『気を付けろ2016年 オマエは運が悪い女GP』
21:00文字多重放送ロンドンハーツ 有名占い師が鑑定!2016年運が悪い女GP
2016年最悪な運勢の女は誰だ!?
『気を付けろ2016年 オマエは運が悪い女GP』
2121:00文字多重放送マツコの知らない世界【伝説アイドル野村義男のギターの世界!マツコ&よっちゃん】
マツコ&よっちゃんが初共演!マツコにおすすめギターをプレゼン&たのきんジャニーズ秘話も▼根暗な少女がクラスのアイドルに!友達を作ることのできる文房具の世界
21:00文字多重放送潜入!ウワサの大家族【10人家族月30万やりくり術▽1週間30キロダイエット】
青森10人大家族の月収30万で過ごす仰天やりくり術が登場!子ども達の無駄使いをなくす個性的な教育法も▽7人で600キロ超大家族が1週間30キロダイエットに挑戦
2121:00データ放送バラいろダンディ ★ノンフィクション作家・田崎健太が登場!板東英二が大暴走!
東京のオトナが見るべき夜のワイドショー!本日はゲストにノンフィクション作家・田崎健太が登場!板東英二、湯山玲子、中島知子があの気になるニュースをぶった斬る!
21:00MXショッピング
リョウシンJV錠 【医薬品】
2121:00大学の窓「That's放送大学~私の研究」
「That's放送大学~私の研究」
21:15放送大学イメージソング・学歌
「『と・も・た・ち』『人間の贅沢、ひとつ』歌・小椋佳 『放送大学学歌・斉唱』」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「和食だけじゃない!大根」
野菜が主役!たっぷり味わう冬野菜(2)旬の大根を、大きく切って韓国風煮物にしたり、コロコロの角切りにしてカレーに。和食が定番の大根を、新たな味付けでおいしく。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「和食だけじゃない!大根」
野菜が主役!たっぷり味わう冬野菜(2)旬の大根を、大きく切って韓国風煮物にしたり、コロコロの角切りにしてカレーに。和食が定番の大根を、新たな味付けでおいしく。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 開け!世界遺産 第8回「原爆ドームと琉球王国のグスク」
世界遺産から日本史の物語を読み解くシリーズ第8回は「平和を願う未来への遺産」。広島の原爆ドームと琉球王国のグスク、二つの世界遺産が伝える未来へのメッセージとは?
21:30文字多重放送趣味どきっ! 開け!世界遺産 第8回「原爆ドームと琉球王国のグスク」
世界遺産から日本史の物語を読み解くシリーズ第8回は「平和を願う未来への遺産」。広島の原爆ドームと琉球王国のグスク、二つの世界遺産が伝える未来へのメッセージとは?
21:30The MONDO Times再放送
加齢臭研究家/マイルの達人
21:30安全・安心と地域マネジメント 第15回
「地域社会の安全・安心を実現するための社会技術」東京大学大学院教授 堀井 秀之 放送大学教授 奈良 由美子
21:30発達心理学特論 第15回「老年期のこころ」
中央大学教授 都筑 学
21:30もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「文化と環境('93)~環境論のモデル~」
21:54元気のアプリ
「頑張っている人」が勇気づけられた言葉を、エピソードと共に紹介します。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送ミライノジブン
子供たちの「将来の夢の体験」を牛乳が持つパワーを通して伝えます。
子供たちが将来なりたい職業に触れ合いながら、人生の先輩たちに教えを受け、夢の体験をします。
21:54文字多重放送テマノビ~手間のかかった美しさ~
職人さんが作る、手作りの品々。そこには手仕事ならではの美しさが宿っている。愚直に正直に「もの作り」を続ける、効率では測れない手作りの良さをみつめていく。
21:54文字多重放送タビノイロ。~旅美人への手紙~
東日本各地の魅力を、出会った人との触れ合いや、伝統文化、郷土料理などを通して発見する番組。
今回は旅美人・小島藤子が、静岡県下田市を旅します。
21:55文字多重放送まる得マガジン 今から始める筆ペン(2)「強弱つけて美しく」
線の太さを決めるのは「筆圧」。筆圧をコントロールすることで毛筆で書くことが難しいとされる「払い」や「反り」を学ぶ。講師は書家の青山浩之さん。生徒は奥山佳恵さん。
21:55文字多重放送まる得マガジン 今から始める筆ペン(2)「強弱つけて美しく」
線の太さを決めるのは「筆圧」。筆圧をコントロールすることで毛筆で書くことが難しいとされる「払い」や「反り」を学ぶ。講師は書家の青山浩之さん。生徒は奥山佳恵さん。
21:55生誕20周年記念ビーストウォーズ復活祭への道
#3
21:59文字多重放送新ドラマ「お義父さんと呼ばせて」放送開始1分前!
あと1分で放送開始!話題の新ドラマ「お義父さんと呼ばせて」
2222:00文字多重放送ドラマ10 愛(いと)おしくて(2)「逢(あ)いたくて」
小夏(田中麗奈)の部屋から保護犬が脱走した。小夏は光太郎(吉田栄作)に協力を頼み、一緒に捜索するが、怜子(秋吉久美子)は二人の仲を疑い、嫉妬を覚える。
22:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉 売れっ子の極意 教えます!▽幕末の風雲児 岩崎彌太郎
幕末、龍馬たちと活躍し、のちに財閥・三菱の礎を築いた岩崎彌太郎を特集。低い身分でありながら「彌太郎がいないと困る」といわれるほど売れっ子になった出世の極意とは?
22:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉 売れっ子の極意 教えます!▽幕末の風雲児 岩崎彌太郎
幕末、龍馬たちと活躍し、のちに財閥・三菱の礎を築いた岩崎彌太郎を特集。低い身分でありながら「彌太郎がいないと困る」といわれるほど売れっ子になった出世の極意とは?
2222:00文字多重放送幸せ!ボンビーガール
美咲ちゃんが、甑島で6日間格闘!デカうま高級食材捕獲!!▽砂羽さんの幸せ物件ガイドは、人気1位の恵比寿へ!とんでもないところに玄関が・・・
2222:00文字多重放送データ放送火曜ドラマ「ダメな私に恋してください」 第2話【ドS上司とのキスの行方は!?】
ドS上司黒沢(ディーン・フジオカ)にファーストキスを奪われたミチコ(深田恭子)。新たに彼女の前に現れたイケメン・最上大地(三浦翔平)にも胸がときめくのだが…
22:00文字多重放送ガイアの夜明け【崖っぷち“町工場”の逆襲!】
下町の町工場が技術を結集!これまでにない風力発電機の開発は実現できるのか?▽赤字で苦しむ町工場が自社オリジナル製品で復活を目指す!
22:00文字多重放送データ放送お義父さんと呼ばせて【お義父さん 娘さんをもらっていいですか?】 #01新番組
遠藤憲一VS渡部篤郎 カレと父は同じ歳!愛とプライドを賭けて、2人の51歳のおじさんが激しくバトル!はたして、幸せな結婚へと無事に辿りつけるのか!?
2222:00アニメの神様『ドラゴンボールZ』
#129「ベジータ強し!!目覚める超(スーパー)サイヤ人の血」
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:15新しい住宅の世界 第15回「建築家の役割」
東京大学名誉教授 難波 和彦
22:15微分方程式への誘い 第15回「偏微分方程式へ(2)」
放送大学名誉教授 熊原 啓作 岐阜大学教授 室 政和
22:15放送大学30周年記念特集
「「学ぶ。世界が変わる。~学生が語るまなびの体験~」 前編」
22:25文字多重放送データ放送サッカー リオ五輪アジア地区最終予選 グループステージ 日本×サウジアラビア
リオ五輪出場への狭き門、わずか「3」枠を争う厳しい戦い!!優勝候補・サウジアラビアと激突!!ジャマイカ人の父を持つFW鈴木武蔵、エース・南野、快速FW浅野ら総力戦!!
22:25文字多重放送データ放送サッカー リオ五輪アジア地区最終予選 グループステージ 日本×サウジアラビア
リオ五輪出場への狭き門、わずか「3」枠を争う厳しい戦い!!優勝候補・サウジアラビアと激突!!ジャマイカ人の父を持つFW鈴木武蔵、エース・南野、快速FW浅野ら総力戦!!
22:29アニメの神様『機動戦士ガンダム シャアセレクション2』
「機動戦士ガンダム」第19話「ランバ・ラル特攻!」
22:45ワンポイント手話「顔・体」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第16回のテーマは「顔・体」。
22:45ワンポイント手話「顔・体」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第16回のテーマは「顔・体」。
22:50文字多重放送ニュース・気象情報
22:50データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース262」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:50データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース262」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:54文字多重放送NEWS23 なぜ?繰り返されるバスの事故▽SMAPの今後?
繰り返されるバス事故 運転手が語る“実態”▽男気・黒田博樹始動 日本復帰2年目の決意 優勝争い熾烈!大相撲▽必見・重要ニュース
22:54文字多重放送天才たちの日常 -世界を動かすルーティーン-
現代に影響を与えた数々の天才たち。そんな彼らの歴史や功績を振り返りながら、天才たちを成功に導いた、彼らの世界を動かすルーティーンをご紹介。【糸川英夫篇】
22:55文字多重放送めざせ!2020年のパラリンピアン「柔の道は人生に通ず!石橋元気×古賀稔彦」
パラリンピックを目指す視覚障害者柔道の石橋元気選手を紹介。おととし全日本大会で初出場初優勝。東京のエース候補となるも柔道に迷いが。指導は金メダリスト古賀稔彦さん
2323:00データ放送テレビで中国語「第39課」
「わたしを伝える100の表現」と名づけた表現集をもとに中国語の基礎を身につけましょう。今回は「どうしたの?」「しばらく休みたいです」。
23:00データ放送テレビで中国語「第39課」
「わたしを伝える100の表現」と名づけた表現集をもとに中国語の基礎を身につけましょう。今回は「どうしたの?」「しばらく休みたいです」。
2323:00文字多重放送NEWS ZERO携帯キャリアの“電気”商戦…携帯&電気セット売り
日本海側で大雪予報続く…関東では高波警戒▽オトナがハマる“大人向け”塗り絵×桐谷▽第154回芥川賞・直木賞…今回は誰に?
2323:00WBS【独自取材!北朝鮮船が日本に45隻漂着!中に27遺体…謎に迫る▽中国のGDP】
激動するアジアを徹底取材する。ひとつは「水爆実験」を強行した北朝鮮の裏事情。もうひとつは世界同時株安を起した中国経済の真の実力。特集はカニの殻で作る化粧水。
2323:00テイルズ オブ ジ アビス
#6「砂漠の雨」
23:00明日、どこいくの!? ★東京発日帰りで行ける癒しの旅&田舎泊まりのあすどこ版再放送
東京発日帰りで行ける温泉。どんな場所を中国人旅行者は望んでいるのでしょうか!?後編は日本で働く中国人のリフレッシュの旅を密着!全編中国語、日本語字幕付。
23:00授業科目案内~大学の窓「心理臨床とイメージ」
「心理臨床とイメージ」
2323:00授業科目案内~大学の窓「心理臨床とイメージ」
「心理臨床とイメージ」
23:00授業科目案内~大学の窓「心理臨床とイメージ」
「心理臨床とイメージ」
23:09文字多重放送空旅をあなたへ-PREMIUM SKY-
1月はモデル・松島花がアメリカ・ダラスへ。楽しいショッピングや豪快なテキサス料理、世界一と称されたマンションなど、上質な「大人のアメリカ旅」へご案内。
23:15文字多重放送有吉弘行のダレトク!?【回転寿司スシローの人気ワースト1位は?】
新企画「ダレトク!?逆ベストセラー」で回転寿司のスシローの人気ワースト1位を予想!さらに北九州&新潟の謎ラーメンを紹介!1杯6500円のラーメンが登場!!
23:15初歩からの生物学 第15回「生き物としての人間」
放送大学客員教授 松本 忠夫
23:15初歩からの生物学 第15回「生き物としての人間」
放送大学客員教授 松本 忠夫
23:15初歩からの生物学 第15回「生き物としての人間」
放送大学客員教授 松本 忠夫
23:20Sportsプラス
全豪オープンテニス・錦織圭2回戦へ調整▽大相撲初場所10日目▽車いすラグビー日本代表池崎大輔選手
23:25Eテレ・ジャッジ「バトル8 第2対戦」
視聴者審査員が「Eテレの未来を切り開く」5分企画をジャッジする。判断基準は審査員次第。おもしろさ?斬新さ?情報性?審査員への応募は番組ホームページからどうぞ!
23:25Eテレ・ジャッジ「バトル8 第2対戦」
視聴者審査員が「Eテレの未来を切り開く」5分企画をジャッジする。判断基準は審査員次第。おもしろさ?斬新さ?情報性?審査員への応募は番組ホームページからどうぞ!
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽影山知明
▽みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳細は番組のHPで▽ネットナビゲーターは影山知明さん
23:30よしもと新喜劇
「彼女のおメガネに叶いたい!」
23:30沖縄さんぽ♪めぐりんけん再放送
神の島 久高島
23:45文字多重放送LIVE2016あしたのニュース&すぽると!
全てのニュースはあしたにつながる!「これからの暮らし」を考えるニュース
▽24:10~ すぽると!新ルール「本塁ブロック禁止」検証▼黒田博樹LA自主トレ
23:53文字多重放送ラストキス~最後にキスするデート【番組初キスできない?ハマらないデート】
大ブーム横浜・野毛でハシゴ酒デート▼モデル菅野結以と俳優Iがラストキス…しかし男性のある行動が彼女の心を閉ざす▼女子アナKと野球選手の実録キス
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送チマタの噺【鶴瓶が赤江珠緒のエロ自己紹介に大興奮!?】
人気女子アナ・赤江珠緒の意外すぎる本性!私服がダサい…祖父が山伏…耳たぶフェチ…下ネタ大好き…次々と明らかになるエピソードの連続に同じ関西人の鶴瓶も赤面&唖然!
23:59悪魔のカンペ ホリケン・陣内・大久保が人気芸能人たちにカンペを使ってムチャぶり!
バレずに実行できるのか!?中継先のあばれる君・トータルテンボス・菊地亜美の様子をホリケン・陣内・大久保が爆笑モニタリング!
2424:00時論公論「台湾総統選挙・政権交代の衝撃」加藤青延解説委員
台湾総統選挙は民進党 蔡英文氏が圧勝、8年ぶりの政権交代で初の女性総統が誕生することになった。中台関係はどうなるのか、日本やアメリカへの影響について解説する。
24:00データ放送テレビでフランス語 第15課「プチ旅行“聞く”」
舞台はパリ。6人のパリジェンヌが月変わりで登場し、日常的に使えるフランス語を紹介する入門講座。俳優の渡部豪太と学ぶ。フレンチブルドッグが日本を旅するコーナーも。
24:00データ放送テレビでフランス語 第15課「プチ旅行“聞く”」
舞台はパリ。6人のパリジェンヌが月変わりで登場し、日常的に使えるフランス語を紹介する入門講座。俳優の渡部豪太と学ぶ。フレンチブルドッグが日本を旅するコーナーも。
24242424:00旅のシンフォニー再放送
おもいっきりエジプト ナイルクルーズIアスワン&コム・オンボ
24:00労働経済 第15回「格差とセーフティーネット」
大阪大学大学院教授 松繁 寿和
2424:00労働経済 第15回「格差とセーフティーネット」
大阪大学大学院教授 松繁 寿和
24:00労働経済 第15回「格差とセーフティーネット」
大阪大学大学院教授 松繁 寿和
24:10音声多重放送全豪オープンテニス2016 女子シングルス「土居美咲×アンゲリク・ケルバー」
「土居美咲」(日本)対「アンゲリク・ケルバー」(ドイツ)<副音声は会場音声のみ> 【解説】森上亜希子,【アナウンサー】三輪洋雄 ▽デイリーハイライト
24:25データ放送テレビでスペイン語 第15課「痛みを伝えよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場、バスクと北部スペインの旅で楽しく学ぶ。北中南米などスペイン語圏文化の魅力も紹介。
24:25データ放送テレビでスペイン語 第15課「痛みを伝えよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場、バスクと北部スペインの旅で楽しく学ぶ。北中南米などスペイン語圏文化の魅力も紹介。
24:30文字多重放送世界の車窓から
フィンランド~紅葉の秋 森と湖の国フィンランドの旅
#9927『蒸気機関車を愛する男たち』
曲名「It Takes A Lot To Laugh,It Takes A Train To Cry」
by.Bob Dylan
24:30文字多重放送世界の車窓から
フィンランド~紅葉の秋 森と湖の国フィンランドの旅
#9927『蒸気機関車を愛する男たち』
曲名「It Takes A Lot To Laugh,It Takes A Train To Cry」
by.Bob Dylan
24:30プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ
#3「GALAXY いま、星たちが輝く」
24:30アート・ステージ index
24:35文字多重放送キスマイ魔ジック
あらゆる世界で活躍するプロ達の“魔法のような技=魔ジック"と真剣勝負!
そんなプロの魔ジックとクイズ、競技など多種多様なものを掛け合わせたゲームを展開!!
24:35文字多重放送キスマイ魔ジック
あらゆる世界で活躍するプロ達の“魔法のような技=魔ジック"と真剣勝負!
そんなプロの魔ジックとクイズ、競技など多種多様なものを掛け合わせたゲームを展開!!
24:38ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:40映画「信長協奏曲」公開記念特番『駅弁協奏曲』
極上アナゴから新鮮マツタケまで全国から超美味な駅弁が大集合!芸能界きっての駅弁マニア・高嶋政宏が正しい食べ方からNGマナーまでトリビア満載で伝授!
24:41文字多重放送アメージパング!
知ってるつもりで知らない国!スペインのことをどこまで知っている!?街行く人たち超驚きのスペイン知らなかった情報を厳選!
24:45ネオスポ ▽サッカー五輪出場めざし指揮官激白!&復活目指すかつての強打者(他)
復活目指すかつての侍戦士が始動!▽サッカー五輪出場目指し指揮官直撃▽大相撲初場所10日目(他)
24:45美学・芸術学研究 第15回「ディドロの演劇美学」
放送大学教授 青山 昌文
24:45美学・芸術学研究 第15回「ディドロの演劇美学」
放送大学教授 青山 昌文
24:45美学・芸術学研究 第15回「ディドロの演劇美学」
放送大学教授 青山 昌文
24:50そんなバカなマン【爆笑アウトロークイズ~祝!成人SP~】
アウトローたちの成人式に密着!爆笑アウトロークイズ▼バナナマン&バカリズムも爆笑!アウトローたちが爆笑した瞬間は一体?九州成人式の聖地でまさかの(秘)衣裳
24:541月もドラマは日テレ!冬の三大ドラマに事件の予感!?(6)
日テレ新ドラマの現場に事件の予感!?
『ヒガンバナ』出演・檀れいに起きた事件とは…?
24:59AKBINGO!【全メンバー手相ランキング!島崎遥香&新総監督にまさかの新事実】
手相で鑑定!国内の全メンバー286人の今年の運勢!ラッキーガールランキング▽島崎遥香がついに認めた驚異の的中率!新総監督にまさかの事実▽NGT48公演映像大公開
2525:00データ放送おとなの基礎英語 Episode53「日本語のパンフレットはありますか?」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、マレーシアを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:00データ放送おとなの基礎英語 Episode53「日本語のパンフレットはありますか?」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、マレーシアを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
252525:00今夜もドル箱V
元祖パチンコ・バラエティ!!制限時間2時間でサンドウィッチマンVSゲストの出玉対決。人気女性ライターも登場!パチンコ最新情報もテンコ盛り~!!
2525:00もっと目からウロコ!プラス
カビSTOPハイパー&ジェット
25:00TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
25
25:05秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ、通称“グリーンルーム"。この場所で、クリエイティブを愛するアーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組です!
【ゲスト】miwa
25:05秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ、通称“グリーンルーム"。この場所で、クリエイティブを愛するアーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組です!
【ゲスト】miwa
25:05MONSTER
#3「殺人事件」
25:05都知事定例会見再放送
25:10データ放送おとなの基礎英語 Episode54「何と発音しますか?」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、マレーシアを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:10データ放送おとなの基礎英語 Episode54「何と発音しますか?」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、マレーシアを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:10お願い!ランキング 1部
お願い!ランキング生放送!
様々な業種の店員さんや各界のマニアたちが、コアでホットな情報をスマホ自撮りでお届け!!
25:10お願い!ランキング 1部
お願い!ランキング生放送!
様々な業種の店員さんや各界のマニアたちが、コアでホットな情報をスマホ自撮りでお届け!!
25:11文字多重放送ドラマ「女くどき飯 Season2」 第1話【貫地谷しほり×戸次重幸】新番組
「美魔男弁護士と、銀座で有機野菜とエステティック・ディナー」▼理想の彼氏に巡り合える!?アラサーライター神林恵(貫地谷しほり)は弁護士(戸次重幸)とご飯デートに…
25:20データ放送おとなの基礎英語 Episode55「いかがでしたか?」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、マレーシアを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:20データ放送おとなの基礎英語 Episode55「いかがでしたか?」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、マレーシアを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:20志村の時間
ローラ!泣いたデビュー秘話!!
25:29ガイド
25:30データ放送おとなの基礎英語 Episode56「ビールはどこにありますか?」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、マレーシアを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:30データ放送おとなの基礎英語 Episode56「ビールはどこにありますか?」
英語が苦手な方こそ必見!毎回登場するのは、中学レベルの簡単な英語です。今月は、マレーシアを舞台にしたドラマで文化や歴史などを感じながら英語を楽しみませんか。
25:30Tokyoハイレゾガール
ハイレゾ音源…それは人の心に快感をもたらす高音質音源。そんなハイレゾを美女が体験、今聞きたいハイレゾベスト5を紹介!ゾクゾクする音源を体験して昇天しちゃう!?
25:30数学の歴史 第15回「和算」
神戸大学大学院教授 三浦 伸夫
25:30数学の歴史 第15回「和算」
神戸大学大学院教授 三浦 伸夫
25:30数学の歴史 第15回「和算」
神戸大学大学院教授 三浦 伸夫
25:34今夜第2話!ドラマ「ヒガンバナ」キャッチアップSP!1話おさらい&現場で突撃!
弁護士が誘拐され、犯人は身代金の受け渡しに被害者の娘(川栄李奈)を指名。渚(堀北真希)が代理で身代金を運ぶ!1話おさらい&TKO木本が堀北&DAIGOに突撃!
25:35トラの門スポーツ「今年こそ走るぞ…って思ってる人必見!ランニングの世界」
▽五輪メダリスト&ランニング女優・北川弘美らが走らない伊達を洗脳?▽ワイナイナのおすすめランニングコースにスタジオ騒然▽正しいランニングシューズの選び方
25:35もっと目からウロコ!プラス
高島屋0.1ctダイヤモンドペンダントセット
25:40データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース257」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:40データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース257」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:40全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:40全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:40MXショッピング
イオネスプラス 【電位治療器】
25:46フリースタイルダンジョン
REC4に新たなチャレンジャーが登場!前人未到のモンスター5人抜き・完全制覇に挑む!“隠れモンスター"は今回も登場するのか?熱すぎる即興ラップバトルを見逃すな!
25:46フリースタイルダンジョン
REC4に新たなチャレンジャーが登場!前人未到のモンスター5人抜き・完全制覇に挑む!“隠れモンスター"は今回も登場するのか?熱すぎる即興ラップバトルを見逃すな!
25:46アカデミーナイトQ 明日学校で自慢できる動物(秘)雑学クイズ&ピクサー音楽
今回は何とスタジオに超絶カワイイ(秘)動物が登場!一同大興奮&大人気ピクサー映画の雑学クイズを出題!さらにインパルスも話題の癒し音楽を体感!岡田准一最新映画情報
25:50データ放送ニュースで英会話 ▽サウジアラビアがイランと断交再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「サウジアラビアがイランと断交」。
25:50データ放送ニュースで英会話 ▽サウジアラビアがイランと断交再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回は「サウジアラビアがイランと断交」。
25:50フジナビ!
フジテレビのおすすめ番組を深夜にこっそり視聴者の皆様にナビゲート。夜更かしをしているそこのあなたに、毎週ちょっとだけ番組の見どころを紹介しちゃいます!
25:55淳・ぱるるの○○バイト!<Tナイト>
2016年の運勢を占うべくスペシャルゲストが登場!!気になるあの人との相性は!?そして、ジンギスカン屋さんで働くかっこよすぎるバイト男子もご紹介!
2626262626
26:04文字多重放送(秘)荷物!開封バラエティー ビックラコイタ箱
元AKB光宗薫、父親から大量の(秘)VTRが届き困惑?家庭事情を激白!人気ジャニーズの超スパルタの姉。CanCamモデルの土屋巴瑞季には謎の男性から!サッカー美少女
26:05遊戯王デュエルモンスターズ バトル・シティ編
「舞vsマリク 闇のデュエル」
26:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
26:10文字多重放送NHKスペシャル シリーズ激動の世界 第3回 揺れる超大国~アメリカはどこへ再放送
かつての「世界の警察官」、アメリカ。しかし自らの犠牲を最小限にする戦略が、ISの台頭やロシアの介入を招く結果に。アメリカの苦悩と、激動の世界の行方を展望する。
26:10データ放送ニュースで英会話プラス ▽サウジアラビアがイランと断交
「ニュースで英会話」で学んだ内容を実践の会話に生かすための5分番組。自分の意見を英語で発信するため、「意味の伝達がきちんとできる」発音の指導も。【司会】吉竹史。
26:10データ放送ニュースで英会話プラス ▽サウジアラビアがイランと断交
「ニュースで英会話」で学んだ内容を実践の会話に生かすための5分番組。自分の意見を英語で発信するため、「意味の伝達がきちんとできる」発音の指導も。【司会】吉竹史。
26:10お買い物情報
トゥルースリーパープレミアム 【低反発マットレス】
26:15文字多重放送きょうの料理 ねぎ・しょうがでホカホカおかず「たらとねぎのしょうが煮」
ねぎとしょうがをたっぷり使った、体が温まるおかずの特集。最終日は魚介で。「たらとねぎのしょうが煮」「帆立てと白菜のしょうがスープがけ」「かきとねぎの蒸し煮」を。
26:15文字多重放送きょうの料理 ねぎ・しょうがでホカホカおかず「たらとねぎのしょうが煮」
ねぎとしょうがをたっぷり使った、体が温まるおかずの特集。最終日は魚介で。「たらとねぎのしょうが煮」「帆立てと白菜のしょうがスープがけ」「かきとねぎの蒸し煮」を。
   
26:16お願い!ランキング 2部
お願い!ランキング生放送!
様々な業種の店員さんや各界のマニアたちが、コアでホットな情報をスマホ自撮りでお届け!!
26:16お願い!ランキング 2部
お願い!ランキング生放送!
様々な業種の店員さんや各界のマニアたちが、コアでホットな情報をスマホ自撮りでお届け!!
26:25フラジャイル<Tナイト>【長瀬智也主演!僕の言葉は絶対だ!!】 #01再放送
本日20日(水)に第二話放送!!見逃した方、もう一度見たい方、必見!!13日(水)に放送した初回をお届けします!!
26:26Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水・木の週4日放送!!
26:33カイモノラボ
TBSショッピングのイチ押し商品をカイモニスタが徹底調査!驚きのネギリとおまけの嵐にも大注目!私立恵比寿中学出演の2分枠「エビ宙!!!!」も放送中!
26:34二ヶ国語放送ブラックリスト シーズン1 #11「善きサマリア人」地上波初放送
善きサマリア人と呼ばれる連続殺人犯が新たな事件を起こす。その犯人をプロファイルした経験があるエリザベスも捜査に加わるが、そこに姿をくらませていたレッドが現れ…
26:35一夜づけ【「ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説」DVD上下巻同時発売】
大人気番組「やりすぎ都市伝説」の最新DVD「ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説」をご紹介!関暁夫の都市伝説外伝の
中から厳選してちょい見せします!
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「葉までフル活用!かぶ」
野菜が主役!たっぷり味わう冬野菜(8)かぶは生よし、加熱よし、葉も活用できる。大きく切ってフライパンでロースト、生で刺身とあわせてサラダなど、多彩な味を楽しむ。
26:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「葉までフル活用!かぶ」
野菜が主役!たっぷり味わう冬野菜(8)かぶは生よし、加熱よし、葉も活用できる。大きく切ってフライパンでロースト、生で刺身とあわせてサラダなど、多彩な味を楽しむ。
26:40オトモノガタリ ★南明奈と一緒に視覚と聴覚で癒す音楽バラエティがスタート!再放送
南明奈が今、注目のアーティストを招き、心が和む空間で‘癒し’をテーマに音楽トークをしちゃいます!一日の最後に疲れが吹き飛ぶ音楽で癒されてみませんか?
26:41ももクロChan
大好評企画!?第3回っぽいキング決定戦!!絶対王者玉井詩織に死角はないのか!?▽“ぽい"師の珍解答に飯塚悟史が百田夏菜子にいらつくワケ!?▽見えない企画は玉井に任せろ!!
26:41ももクロChan
大好評企画!?第3回っぽいキング決定戦!!絶対王者玉井詩織に死角はないのか!?▽“ぽい"師の珍解答に飯塚悟史が百田夏菜子にいらつくワケ!?▽見えない企画は玉井に任せろ!!
26:45放送休止
26:45放送休止
26:50ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
26:55ヴァンパイア・ヘヴン #3 <大政絢・本田翼・平岡祐太>再放送
隼人への想いが日増しに募る桜子は、同時に吸血衝動が抑えきれない自分に戸惑う。そんな中、桜子と小町はカフェで働き始めるが桜子に近づく隼人が気に入らない小町は…!?
2727:00文字多重放送クローズアップ現代「“最期のとき”をどう決める~“終末期鎮静”めぐる葛藤~」再放送
末期がん患者の痛みを鎮静剤で緩和し最期を迎える“終末期鎮静”が在宅で静かに広がっている。眠ったままの穏やかな死とはどういうものか。新たなみとりのあり方を考える。
27272727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
27
27:10MXショッピング
パーフェクトワンモイスチャージェル 【化粧品】
27:11よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
27:11よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
27:20特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
27:20特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
27:25DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:26生きものたちの地球「東南アジア 命あふれる熱帯雨林」
豊かな熱帯雨林が広がる東南アジア。美しく雄大な自然景観とそこに生きる多様な生きものたちの姿を音楽とともにゆったりとしたテンポで紹介する。
 
27:29ポシュレモダンモール
大丸松坂屋の大粒ダイヤがお買い得▽たった60秒で顔のシワ・たるみを目立たなくする美容液▽充実した装備で全身しっかり、やさしく揉みほぐすマッサージチェア
27:30アート・ステージ index
27:40ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
鳥取点描
27:45大相撲 幕内の全取組「初場所 十日目」
27:50サッカーリオ五輪へ
22日(金)リオ五輪出場への狭き門突破へ!!絶対に負けられない運命の大一番を控える中、五輪最終予選に挑んだ“U-23日本代表"の過去の激闘を振り返ります!!
27:50サッカーリオ五輪へ
22日(金)リオ五輪出場への狭き門突破へ!!絶対に負けられない運命の大一番を控える中、五輪最終予選に挑んだ“U-23日本代表"の過去の激闘を振り返ります!!
27:55SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:59日テレみどころ
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートはOha!4から▽5時台は最新ニュースや気象情報を「お出かけ前に」「テンポよく」▽4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍6 #37再放送
「名探偵!新井白石」松平健(他)▽小判改鋳に関する不正を追っていた勘定吟味役の杉岡弥太郎が不審な死をとげた。数日後、吉宗は数人の侍に襲われている老武士を助けるが…
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍6 #37再放送
「名探偵!新井白石」松平健(他)▽小判改鋳に関する不正を追っていた勘定吟味役の杉岡弥太郎が不審な死をとげた。数日後、吉宗は数人の侍に襲われている老武士を助けるが…
2828:00はやドキ!
芸能人のお悩みごとを一発解決。島田秀平のドキドキ手相占い!本日ドラマ初回放送、主役ムロツヨシさんを鑑定します!ドラマ出演する林アナもスタジオに!
28:00めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
2828:00MUSIC B.B.
ブレイク前のアーティストの魅力に迫り、音楽ファンが求める新しいアーティスト情報を提供していくニューカマー音楽情報番組
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東2
28
28:10NHKプレマップ「木曜時代劇 ちかえもん」
28:15みんなのうた「メトロポリタン美術館(ミュージアム)」「青天井のクラウン」
▽「メトロポリタン美術館」うた:大貫妙子/▽「青天井のクラウン」うた:ソウル・フラワー・ユニオン
28:20視点・論点「イランとサウジアラビア:高まるあつれき」
日本エネルギー経済研究所中東研究センター長…田中浩一郎
28:20こちら!リンリン相談室
番組キャラクター「テルさん」の疑問にアナウンサー2人が真剣トーク!?BSジャパンのオススメ番組から日常のふとした疑問まで。アナウンサーの本音も聞けちゃうかも!?
28:25ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:25めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】堀越将伸,【気象キャスター】渡辺蘭
28:30MXショッピング
えんきん 【機能性表示食品】
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってリニューアル!池上彰さんがニュースの豆知識を伝授する新コーナーも!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってリニューアル!池上彰さんがニュースの豆知識を伝授する新コーナーも!
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3