2016年01月18日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4   44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートはOha!4から▽5時台は最新ニュースや気象情報を「お出かけ前に」「テンポよく」▽4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします
  44:00はやドキ!
月曜日は有名人のお取り寄せグルメを紹介するコーナー!はるな愛さんの美容にもいい美味しいグルメをご紹介します!
  4   4  
4:25めざましテレビ アクア
関東地方で大雪の恐れ…積雪は?▽スキーバス転落・バス運行会社に特別監査▽SMAP解散報道続報▽卓球・石川佳純3年連続優勝▽北川景子・ビートたけし・西島秀俊・ゆず
4:55データ放送グッド!モーニング
関東で朝から大雪予報…都心も注意!!依田解説▽事故背景に格安競争…なぜ犠牲に?涙の別れ▽"ゲス極"ライブで謝罪▽SMAP続報▽五輪へ先制点!!鈴木武蔵▽大相撲▽卓球
4:55データ放送グッド!モーニング
関東で朝から大雪予報…都心も注意!!依田解説▽事故背景に格安競争…なぜ犠牲に?涙の別れ▽"ゲス極"ライブで謝罪▽SMAP続報▽五輪へ先制点!!鈴木武蔵▽大相撲▽卓球
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
5:00にっぽんの芸能「三番叟と曽我物 正月の顔合わせ」再放送
曽我兄弟に因んだ正月らしい華やかな舞踊「朝比奈三番叟」を楽しむ。出演は若柳壽延、西川箕乃助ほか。名人列伝は六世野村万蔵。玉手箱は歌舞伎の立役の床山を紹介する。
5:00にっぽんの芸能「三番叟と曽我物 正月の顔合わせ」再放送
曽我兄弟に因んだ正月らしい華やかな舞踊「朝比奈三番叟」を楽しむ。出演は若柳壽延、西川箕乃助ほか。名人列伝は六世野村万蔵。玉手箱は歌舞伎の立役の床山を紹介する。
5555:00MXショッピング
鮫肝海王 【健康食品】
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
インドネシア
5
5:10お達者ライフ
舞の海が知って得する健康情報&人気健康アイテムをご紹介!気軽に楽して毎日を健やかに暮らしたい方、必見!
5:25データ放送めざましテレビ
大荒れ…関東で大雪か▽バス事故3つの問題スキーツアー実態調べ▽SMAP解散の続報▽沢尻&光浦幸せ診断▽有村架純&高良健吾が生出演▽ゲス乙女…ライブでファンに謝罪
5:30データ放送あさチャン!
メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載
5:30MXショッピング
ビズクリアHDカーバイザー 【カーグッズ】
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
月曜ZIP!は山口達也▼関東で大雪か?都心も警戒!最新情報&生中継▼なぜ違うルートに?バス事故原因を検証▼松ケンが北川結婚を祝福▼西島秀俊が語る北野武
66:00データ放送エイエイGO! 第38回「“する”と“される”を区別せよ!」
英語の基本「語順」と「発音」。宇宙船AA号を舞台に、日本人にありがちな英語の間違いの原因を解き明かす。中学英語のツボをおさえるユニークなトレーニング方法が満載!
6:00データ放送エイエイGO! 第38回「“する”と“される”を区別せよ!」
英語の基本「語順」と「発音」。宇宙船AA号を舞台に、日本人にありがちな英語の間違いの原因を解き明かす。中学英語のツボをおさえるユニークなトレーニング方法が満載!
6666:00ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
6:00認知神経科学 第15回「まとめと展望」
上智大学教授 道又 爾 上智大学教授 岡田 隆
66:00認知神経科学 第15回「まとめと展望」
上智大学教授 道又 爾 上智大学教授 岡田 隆
6:00認知神経科学 第15回「まとめと展望」
上智大学教授 道又 爾 上智大学教授 岡田 隆
6:20もういちど、日本「からむし」
1年の半分は雪に覆われるという、福島県昭和村。冬、女性は手仕事に精を出す。村伝統の糸作りで、原料はからむしという麻の一種。ゆっくり根気よく糸をつくり冬を過ごす。
6:20もういちど、日本「からむし」
1年の半分は雪に覆われるという、福島県昭和村。冬、女性は手仕事に精を出す。村伝統の糸作りで、原料はからむしという麻の一種。ゆっくり根気よく糸をつくり冬を過ごす。
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース7項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30二ヶ国語放送BBCハード・トーク
本日のゲストは、イゴル・ツルナダク。 ハード・トークは、多彩なゲストを迎えてお送りするインタビュー番組。
6:35みんなのうた「僕はここで生きていく」「ぼくのそらとぶじゅうたん」
▽「僕はここで生きていく」うた:クリス・ハート/▽「ぼくのそらとぶじゅうたん」うた:ももちひろこ
6:35みんなのうた「僕はここで生きていく」「ぼくのそらとぶじゅうたん」
▽「僕はここで生きていく」うた:クリス・ハート/▽「ぼくのそらとぶじゅうたん」うた:ももちひろこ
6:40ミニアニメ うさぎのモフィ「ゆうびん屋さんはたいへんだ」
森の仲間たちはケリーの家で、クリスマスツリーの飾り付けをすることに。だけどモグは大量のクリスマスカードを配達しなければならなりません。手伝うことにしたモフィは…
6:40ミニアニメ うさぎのモフィ「ゆうびん屋さんはたいへんだ」
森の仲間たちはケリーの家で、クリスマスツリーの飾り付けをすることに。だけどモグは大量のクリスマスカードを配達しなければならなりません。手伝うことにしたモフィは…
6:40合格モーニング!
魅力的な講師陣による早朝の3分学習で目覚めたばかりの脳を活性化!MCの紺野あさ美アナと猫のあさニャンが皆さんの朝活を応援します。1日1問で頭スッキリ!
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、歌舞伎/お若えの…「浮世柄比翼稲妻」四世鶴屋南北、うた/村の鍛冶屋、ベベンのたいづくし。
6:45にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、歌舞伎/お若えの…「浮世柄比翼稲妻」四世鶴屋南北、うた/村の鍛冶屋、ベベンのたいづくし。
6:45おはスタ
★大注目!次世代型レーシングホビー!ゲキドライヴとは!?
★「ゼルダ」と「無双シリーズ」が強力コラボ!「ゼルダ無双」!!
6:45データベースと情報管理 第15回「データベースの運用」
放送大学教授 三輪 眞木子 放送大学教授 柳沼 良知
6:45データベースと情報管理 第15回「データベースの運用」
放送大学教授 三輪 眞木子 放送大学教授 柳沼 良知
6:45データベースと情報管理 第15回「データベースの運用」
放送大学教授 三輪 眞木子 放送大学教授 柳沼 良知
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼低気圧発達で平野部も積雪のおそれ。交通への影響は?最新情報▼化血研が業務停止へ▼テニス全豪オープン開幕▼図書館のあり方は?魅力的な図書館に変わろうとする模索
7:00文字多重放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00文字多重放送シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、ネコッパチ、めいちゃん、モモエと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00データ放送モーニングCROSS ★元NHK堀潤×金慶珠たちが他では報じないニュースで激論
金慶珠が斬る韓国最新ニュース▽社会保障に詳しい石川和男が気になる話題▽元プロ野球の小林至が解説するスポーツ界の裏側▽他では伝えないニュースを《#クロス》で大募集
7:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ベルギー
7
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱは百点」「ふわ吉とマスターカッパー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱは百点」「ふわ吉とマスターカッパー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(111)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(111)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「ピタゴラ装置アカデミア」「角砂糖アニメ」。
7:30文字多重放送ピタゴラスイッチ ミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「ピタゴラ装置アカデミア」「角砂糖アニメ」。
7:30データ放送チャージ730!【未来技術が続々実現!】
SF映画の世界が次々と実現化しています。離れた所にあるモノを触れたり、電気を使わず食べ物が傷まない冷蔵庫など…夢の未来技術の今に迫ります!
7:30ちょっと贅沢!欧州列車旅行
風光明媚な自然を抱く国 ドイツ モーゼルワインの故郷
7:30非ユークリッド幾何と時空 第15回「光錐面とトレミーの定理」
東京都市大学教授 橋本 義武
7:30非ユークリッド幾何と時空 第15回「光錐面とトレミーの定理」
東京都市大学教授 橋本 義武
7:30非ユークリッド幾何と時空 第15回「光錐面とトレミーの定理」
東京都市大学教授 橋本 義武
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽災害時を想定し開発 素早く設営大型テント 【キャスター】阿部渉,和久田麻由子,【気象キャスター】平井信行
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 あさが来た(91)「道を照らす人」
炭坑を買い進めるあさ(波瑠)は銀行に掛ける思いを榮三郎(桐山照史)に話す。五代(ディーン・フジオカ)を訪ねたあさは、顔色の悪さを心配して…。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00データ放送スッキリ!!
加藤浩次と上重聡アナが生活情報・事件事故からスポーツエンタメまで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。個性豊かなコメンテーターたちの発言にも注目!
8:00羽鳥慎一モーニングショー
中継!都心が雪景色!?寒波で交通混乱も▽悲痛告別式~バス事故は激安競争の歪み?運転手が証言▽独自!ゲス乙女 地元長崎の意外な素顔▽SMAP最新情報!木村&中居が…
8:00羽鳥慎一モーニングショー
中継!都心が雪景色!?寒波で交通混乱も▽悲痛告別式~バス事故は激安競争の歪み?運転手が証言▽独自!ゲス乙女 地元長崎の意外な素顔▽SMAP最新情報!木村&中居が…
88:00文字多重放送白熱ライブ ビビット 国分太一 真矢ミキ
MC国分太一と真矢ミキの強力コンビが朝に知りたいビビッとくるニュース・芸能情報をゲストと共に白熱本音トーク!月曜は泉谷しげる&大久保佳代子&岸博幸ら
8:00とくダネ!
(1)東京に“積雪"予報…交通乱れは?生中継(2)スキーバス転落で女子大学生ら14人死亡安さ優先から“違法行為"?ずさん運行実態(3)「ゲス極」川谷謝罪&SMAP騒動打開は
88
8:15文字多重放送あさイチ「あなたは大丈夫?“座りすぎ”にご用心」
病を生む?“座りすぎ”にご用心▽最新研究で判明!心筋梗塞や糖尿病などの発症リスクを高める。▽「主婦は1日どのくらい座っているのか?」密着調査で衝撃の結果が…
8:15二ヶ国語放送ドラマブレイク 馬医 #8「ひとときの安らぎ」
韓国歴史ドラマ界の巨匠イ・ビョンフン監督作品。馬の医者から王の主治医にまでなった男の波乱に満ちた生涯を描く大作!
≪日本語字幕付/二カ国語放送≫
8:15ファイナンス入門 第15回「ファイナンスと今日的課題」
放送大学准教授 齋藤 正章 高崎経済大学教授 阿部 圭司
8:15ファイナンス入門 第15回「ファイナンスと今日的課題」
放送大学准教授 齋藤 正章 高崎経済大学教授 阿部 圭司
8:15ファイナンス入門 第15回「ファイナンスと今日的課題」
放送大学准教授 齋藤 正章 高崎経済大学教授 阿部 圭司
8:24文字多重放送パッコロリン「おしりは どっち?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「おしりは どっち?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お買い物情報
トゥルースリーパープレミアム 【低反発マットレス】
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:50プチプチ・アニメ エんエんニコリ「ひまわり」
小さな島に住む女の子ニコリちゃん。ちょっぴり泣き虫だけど好奇心もおうせい。ほら、今ないたカラスがもう笑った。ニコリちゃんの興味をひいたのはなんだったのかな?
8:50プチプチ・アニメ エんエんニコリ「ひまわり」
小さな島に住む女の子ニコリちゃん。ちょっぴり泣き虫だけど好奇心もおうせい。ほら、今ないたカラスがもう笑った。ニコリちゃんの興味をひいたのはなんだったのかな?
8:55文字多重放送ニュース・気象情報
8:55てれび絵本「ひつじのメイ ぼくのパパとママ」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55てれび絵本「ひつじのメイ ぼくのパパとママ」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
99:00国会中継「参議院予算委員会質疑」 ~参議院第1委員会室から中継~
9:00音声多重放送文字多重放送全豪オープンテニス2016 ▽錦織圭出場試合 <副音声は会場音声のみ>
男子シングルス・1回戦「錦織圭」(日本)対「フィリップ・コールシュライバー」(ドイツ)【解説】福井烈【アナウンサー】早瀬雄一,【現地スタジオ】鳥海貴樹,辻野隆三
9:00音声多重放送文字多重放送全豪オープンテニス2016 ▽錦織圭出場試合 <副音声は会場音声のみ>
男子シングルス・1回戦「錦織圭」(日本)対「フィリップ・コールシュライバー」(ドイツ)【解説】福井烈【アナウンサー】早瀬雄一,【現地スタジオ】鳥海貴樹,辻野隆三
9999:00お買い物情報
パーフェクトワンモイスチャージェル 【化粧品】
9:00疾病の成立と回復促進 第15回「運動機能の障害と皮膚の障害」
聖マリア学院大学教授 松尾 ミヨ子
99:00疾病の成立と回復促進 第15回「運動機能の障害と皮膚の障害」
聖マリア学院大学教授 松尾 ミヨ子
9:00疾病の成立と回復促進 第15回「運動機能の障害と皮膚の障害」
聖マリア学院大学教授 松尾 ミヨ子
9:11文字多重放送太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:28なないろ日和!▽万能野菜!大根を味わい尽くせ!三浦大根の生産農家で絶品料理
▽快適ショッピングスタジオ▽薬丸裕英と香坂みゆきのMCでお送りする『なにかいいことありそうな』生活情報番組▽「虎ノ門市場」金谷ホテルベーカリーの定期便
9:30デイリー・キッチン
井澤由美子 6「沖縄のお弁当」おばぁの愛情弁当、沖縄スペシャル弁当
9:45多様なキャリアを考える 第15回「多様なキャリア~女性のキャリアを考える~」
放送大学教授 原田 順子 日本女子大学教授 大沢 真知子
9:45多様なキャリアを考える 第15回「多様なキャリア~女性のキャリアを考える~」
放送大学教授 原田 順子 日本女子大学教授 大沢 真知子
9:45多様なキャリアを考える 第15回「多様なキャリア~女性のキャリアを考える~」
放送大学教授 原田 順子 日本女子大学教授 大沢 真知子
9:50文字多重放送ノンストップ!【木村拓哉初コメントSMAP行方▽蛭子さん個展大盛況▽粋な味噌】
木村拓哉が初コメント各界からも…SMAP解散騒動行方▽なぜ?蛭子能収の個展大盛況▽毒舌たけし女性関係▽粋な味噌(他)
9:55文字多重放送じゅん散歩
高田純次が自由気ままに「ふるさと・調布」を散策▽25年間過ごした調布の街▽老舗の和菓子の絶品最中▽街を描いて50年!絵で振り返る街の今昔
9:55文字多重放送じゅん散歩
高田純次が自由気ままに「ふるさと・調布」を散策▽25年間過ごした調布の街▽老舗の和菓子の絶品最中▽街を描いて50年!絵で振り返る街の今昔
9:55買いテキ!通販ツウ
番組きっての通販ツウ、島崎和歌子と星田英利が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
1010101010:00健やか元気人
緑効青汁 【健康食品】
10
10:05文字多重放送西村京太郎サスペンス十津川警部シリーズ37「特急あずさ殺人事件」前編再放送
西村京太郎原作の人気シリーズ!今度は新宿~松本間を走る特急「あずさ」を舞台に連続殺人・現金強奪・誘拐事件が発生!!十津川警部はどう挑む!?
10:25PON!
日本のお昼をポーン!と明るくポジティブにする情報番組です。
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
池上彰が生解説!!制裁解除で拍車…サウジvsイラン▽バス事故 ずさんな管理実態と12人若者の無念▽警戒!!関東に積雪か
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
池上彰が生解説!!制裁解除で拍車…サウジvsイラン▽バス事故 ずさんな管理実態と12人若者の無念▽警戒!!関東に積雪か
10:30お買い物情報
すっぽん小町 【健康食品】
10:30Webのしくみと応用 第15回「Webの応用(3)」
青山学院大学准教授 伊藤 一成
10:30Webのしくみと応用 第15回「Webの応用(3)」
青山学院大学准教授 伊藤 一成
10:30Webのしくみと応用 第15回「Webの応用(3)」
青山学院大学准教授 伊藤 一成
10:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
11111111:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
1111:00お買い物情報
飲みごたえ野菜青汁 【健康食品】
11
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15乳幼児心理学 第15回「まとめ:乳幼児心理学の現在と未来」
日本女子大学教授 金沢 創 中央大学教授 山口 真美
11:15乳幼児心理学 第15回「まとめ:乳幼児心理学の現在と未来」
日本女子大学教授 金沢 創 中央大学教授 山口 真美
11:15乳幼児心理学 第15回「まとめ:乳幼児心理学の現在と未来」
日本女子大学教授 金沢 創 中央大学教授 山口 真美
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送趣味どきっ! 恋する百人一首 第6回「オクテな地味女・紫式部」
壇蜜と大久保佳代子が百人一首の恋の歌を学び、ディープな女子会トークを繰り広げる。和歌を現代に置き換えたミニドラマで、千年の時を越え「恋する気持ち」がよみがえる…
11:30文字多重放送趣味どきっ! 恋する百人一首 第6回「オクテな地味女・紫式部」
壇蜜と大久保佳代子が百人一首の恋の歌を学び、ディープな女子会トークを繰り広げる。和歌を現代に置き換えたミニドラマで、千年の時を越え「恋する気持ち」がよみがえる…
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!社会に潜む様々な問題点にも深く切り込みます!
11:30MXショッピング
パーフェクトワンモイスチャージェル 【化粧品】
11:35文字多重放送データ放送厳選いい宿<群馬・北軽井沢 女性に人気豪華ホテル なんと1万円!!>
北軽井沢から、絶景の高原リゾートホテルをご紹介。浅間山の絶景を客室から望み、雪見の露天で癒やされ夕食はビュッフェが楽しめます。番組だけのプランで1万円!
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング 鮭と長芋のレンジ蒸し
すりごまの風味を効かせた電子レンジで出来る蒸し料理。旬のほうれん草と長ねぎの温かいサラダもご紹介。
11:45文字多重放送昼めし旅 群馬“肉ウマ絶品ソース賄い丼”&静岡“創業420年!極上とろろ汁”
群馬県高崎市…84歳お母さん特製!○○芋の田舎煮…“パスタの街”人気No.1パスタ絶品ソース賄い丼▽東海道宿場町…マグロの煮汁が隠し味(秘)とろろ汁…謎のたまごフワフワ
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン ねこ背なおして健康ボディー 1日1分!姿勢改善エクササイズ5
肩を丸めた姿勢をとり続けると肩甲骨が外に開きがちになり、ねこ背となる。肩甲骨を内側に寄せ首を後ろに倒して丸まりのクセをリセットするキャットストレッチに取り組む。
11:55文字多重放送まる得マガジン ねこ背なおして健康ボディー 1日1分!姿勢改善エクササイズ5
肩を丸めた姿勢をとり続けると肩甲骨が外に開きがちになり、ねこ背となる。肩甲骨を内側に寄せ首を後ろに倒して丸まりのクセをリセットするキャットストレッチに取り組む。
11:55ヒルナンデス!
ヒルナンデス!大島美幸復帰祝い!子育てアイデア100円グッズ▽博多華丸・大吉プレゼン絶品たまごサンド&チキンカツサンド▽白金台でダンナ様の顔見たいんです!!他
11:55バイキング【坂上忍と井上順が高級ドンキ爆買い&噂の隠れ家寿司!病気になる習慣?】
坂上忍と井上順が日本唯一の高級ドンキで爆買い&バラエティ初取材!ミシュラン2つ星・噂の隠れ家寿司で恩返し▽大好評!森公美子時短レシピ煮込みハンバーグ
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送趣味の園芸「年初め 観葉ライフをはじめよう!」
1月特集【春トレンド最前線】第1弾。植物の流通市場に精通したキーパーソンが近年注目の観葉植物を紹介する。<ミニ>寄せ植えアプリ・アリッサム×ナチュラル/花信
12:00文字多重放送趣味の園芸「年初め 観葉ライフをはじめよう!」
1月特集【春トレンド最前線】第1弾。植物の流通市場に精通したキーパーソンが近年注目の観葉植物を紹介する。<ミニ>寄せ植えアプリ・アリッサム×ナチュラル/花信
1212:00文字多重放送徹子の部屋 友近&水谷千重子
~女優業も絶好調!爆笑モノマネも!~友近さん&水谷千重子さんが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋 友近&水谷千重子
~女優業も絶好調!爆笑モノマネも!~友近さん&水谷千重子さんが今日のゲストです。
121212:00理系の人々
#6「理系とウンチク/理系女子とエントロピー/理系と計算」
12:00いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
12:00現代生物科学 第15回「生物多様性と人類の存続」
放送大学客員教授 松本 忠夫
1212:00現代生物科学 第15回「生物多様性と人類の存続」
放送大学客員教授 松本 忠夫
12:00現代生物科学 第15回「生物多様性と人類の存続」
放送大学客員教授 松本 忠夫
12:15TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:20文字多重放送ひるブラ「広~く使える!丈夫な土鍋~三重・四日市市~」
国内シェア80%という萬古焼の土鍋。耐熱性に優れ、ご飯や焼き芋の専用鍋も登場!24時間フル稼働で生産される土鍋の舞台裏に迫ります。すぐ使える鍋の利用法もご紹介!
12:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩▽諏訪湖みんなの家をつくろう~建築家 伊東豊雄・後編再放送
「諏訪湖みんなの家」を作るため、子どもたちは住民のニーズをつかみ、それを画に描き出しさらに立体模型のカタチにした。どんな建築計画の模型が出来上がったのだろうか。
12:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩▽諏訪湖みんなの家をつくろう~建築家 伊東豊雄・後編再放送
「諏訪湖みんなの家」を作るため、子どもたちは住民のニーズをつかみ、それを画に描き出しさらに立体模型のカタチにした。どんな建築計画の模型が出来上がったのだろうか。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
東証アローズから市況を完全生中継!東証一部・二部・マザーズなど各市場の個別銘柄の値動きをリアルタイムで解説。アナリストが相場動向を分析、企業の最新情報も。 ⇒⇒
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
異変!!「昭和の団地」に外国人が殺到▽スキーバス業界の闇▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
異変!!「昭和の団地」に外国人が殺到▽スキーバス業界の闇▽お昼に注目の話題…ニュース井戸端ランキング▽最新エンタメ情報▽お帰り天気
12:30お買い物情報
セラフィット 【キッチングッズ】
12:40二ヶ国語放送文字多重放送ヒューマン・ターゲット「孤島の秘薬」#10
テレビ東京の1月はアクションにこだわる!
この漢、命知らず!!ボディガードのクリストファー・チャンスの活躍を描く1話完結の本格アクション・シリーズ。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 あさが来た(91)「道を照らす人」再放送
炭坑を買い進めるあさ(波瑠)は銀行に掛ける思いを榮三郎(桐山照史)に話す。五代(ディーン・フジオカ)を訪ねたあさは、顔色の悪さを心配して…。
12:45大学の窓「That's放送大学~私の研究」
「That's放送大学~私の研究」
12:45大学の窓「That's放送大学~私の研究」
「That's放送大学~私の研究」
12:45大学の窓「That's放送大学~私の研究」
「That's放送大学~私の研究」
12:50びじゅチューン!「ベーカリー空也」
口から阿弥陀仏が6体でている「空也上人像」をパン屋になぞらえた。思わず口からでるほど阿弥陀仏のことで頭がいっぱいなのだから、その形のパンを焼いたらきっと大成功!
12:50びじゅチューン!「ベーカリー空也」
口から阿弥陀仏が6体でている「空也上人像」をパン屋になぞらえた。思わず口からでるほど阿弥陀仏のことで頭がいっぱいなのだから、その形のパンを焼いたらきっと大成功!
12:55みんなのうた「ハピハピ バースディ」
▽「ハピハピ バースディ」うた:岡本真夜
12:55みんなのうた「ハピハピ バースディ」
▽「ハピハピ バースディ」うた:岡本真夜
12:55文字多重放送ライオンのごきげんよう
渡辺えり&鷲尾真知子「キャラ強女優の意外な素顔」▽舞台本番中、すててこのゴムが切れた渡辺▽くるぶしを3回も骨折した鷲尾▽2人の意外な嫌いなモノとは!?
12:59フラッシュ天気
1313:00国会中継「参議院予算委員会質疑」 ~参議院第1委員会室から中継~
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
13131313:00お買い物情報
GLウォレット縁 【財布】
13:00日本美術史 第15回「モダニズムの諸相ー大正・昭和期(戦中まで)」
東京大学教授 佐藤 康宏
1313:00今日のメンタルヘルス 第15回「自殺とその予防」
筑波大学教授 高橋 祥友
13:00That's放送大学「大学案内2016」
「大学案内2016」
13:05文字多重放送ハートネットTV ブレイクスルーFile.47「片目のジョッキー・宮川実」再放送
全国で唯一、片目でレースに挑む高知競馬のジョッキー・宮川実(33)。左目は7年前の事故で失明したが奇跡の復帰を果たした。人馬一体の新たな境地を目指す宮川に密着。
13:05文字多重放送ハートネットTV ブレイクスルーFile.47「片目のジョッキー・宮川実」再放送
全国で唯一、片目でレースに挑む高知競馬のジョッキー・宮川実(33)。左目は7年前の事故で失明したが奇跡の復帰を果たした。人馬一体の新たな境地を目指す宮川に密着。
13:15大学の窓「That's放送大学~私の研究」
「That's放送大学~私の研究」
13:25文字多重放送データ放送新・牡丹と薔薇【12年ぶりに蘇る完全無欠の愛憎劇】 #32
我慢の限界に達した富貴子(黛英里佳)は、美輪子(逢沢りな)をある場所へ連れ出す。美輪子にとっては忌まわしい思い出しかない場所。ついに美輪子に衝撃の事実を告げる!
13:30お買い物情報
美・皇潤 【健康食品】
13:30That's放送大学「学ぶ仲間3」
「学ぶ仲間3」
13:35文字多重放送きょうの健康 睡眠の悩み これで解決「朝型に切り替えよう」
脳の体内時計が24時間より遅れる人は夜型の生活になりやすい。朝の光をたっぷり浴びれば体内時計は早くなる。早起きを2~3週間続けると体のリズムも朝型に合ってくる。
13:35文字多重放送きょうの健康 睡眠の悩み これで解決「朝型に切り替えよう」
脳の体内時計が24時間より遅れる人は夜型の生活になりやすい。朝の光をたっぷり浴びれば体内時計は早くなる。早起きを2~3週間続けると体のリズムも朝型に合ってくる。
13:35二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「グロリア」強すぎる女たち!シャロン・ストーン、彼女は愛のため闘う!
これが女のハードボイルド!挑発的なミニにピンヒール姿で、屈強なマフィアの男どもに銃口を突きつける。彼女の名はグロリアー家族を失った少年を守り一人闘う!(1999年/米)
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 楽々クッキング ハム・ベーコン・ソーセージ
上沼恵美子がゲストを迎えて辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…フライパンひとつで出来るソーセージのお惣菜
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 楽々クッキング ハム・ベーコン・ソーセージ
上沼恵美子がゲストを迎えて辻調理師専門学校の先生と家庭で出来る料理の作り方を紹介する料理バラエティー番組。
本日は…フライパンひとつで出来るソーセージのお惣菜
13:45在宅看護論 第15回「在宅ケアの連携とケアマネジメント」
大阪市立大学大学院教授 河野 あゆみ
13:45日本語とコミュニケーション 第15回
「日本語とコミュニケーション-日本語のいま・これから-」放送大学教授 滝浦 真人 放送大学准教授 大橋 理枝
13:45もう一度みたい名講義 特別講義編~放送大学アーカイブス~「古代史を掘る」
「古代史を掘る」
13:50視点・論点「北朝鮮核実験と国際社会」再放送
関西学院大学教授…平岩俊司
13:50視点・論点「北朝鮮核実験と国際社会」再放送
関西学院大学教授…平岩俊司
13:52文字多重放送ごごネタ!快適!こだわりライフTV
今日は「上手に節電、あったかライフ!」▼毎日の生活を快適にしてくれるこだわり情報を嫁の目線、姑の目線で楽しく紹介していきます。
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
▽とことん情報ライブ!!
13:55ゴゴスマ~GOGO!Smile!~
原因究明は?続報スキーツアーバス転落事故▼魅惑の氷上ステージ羽生&宇野…▼今後の雨&寒さは?▼大久保&ユージが吉祥寺探訪 ほか(※予定)
13:55文字多重放送直撃LIVE グッディ!
克実・安藤があらゆるニュースをぶっちゃけで語りつくす!最新ニュース徹底的に詳しく身近な損得情報からセレブ豪華生活・知られざる夫たちの行動学まで伝えます!
13:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1414:00文字多重放送NHK高校講座 お悩み解決! ベーシック数学「三角形の合同」
探偵事務所を舞台に数学の基礎を学ぶ。依頼者は女子高校生。三角形のイヤリングを片方なくした。全く同じ形の三角形を作るにはどうしたらよいか?中田クルミ・けみお ほか
14:00文字多重放送NHK高校講座 科学と人間生活「光と色の科学」
科学技術の発展は、どのようなところに生かされているのだろう? 私たちの身の回りにある自然や道具を糸口に、科学の世界を楽しく解き明かしていく。
1414:00文字多重放送東京サイト 『シニアのチアリーディング』
平均年齢70歳のチアリーディングチーム、ジャパンポンポン。創設者で会長の滝野文恵さん(84歳)が定める入会条件は、55歳以上で自称容姿端麗!そのパフォーマンスとは!?
14:00文字多重放送東京サイト 『シニアのチアリーディング』
平均年齢70歳のチアリーディングチーム、ジャパンポンポン。創設者で会長の滝野文恵さん(84歳)が定める入会条件は、55歳以上で自称容姿端麗!そのパフォーマンスとは!?
141414:00韓国ドラマ「天使の罠」 ★第58話「課される難題」〔字幕スーパー〕
慈善行事の参加者の顔と名前を覚えるようジョンスンに指示されたソニュ。酒の勢いでギジンに告白したテジョンの妹テミは、ギジンがプンホ夫婦の息子と知り驚く。
14
14:04文字多重放送遺留捜査3 #1再放送
「ハーモニカ」上川隆也(他)▽撮影所で爆発事故が発生し、フリージャーナリストの相馬の死体が発見された。糸村は被害者のカバンの中からハーモニカを発見し…。
14:04文字多重放送遺留捜査3 #1再放送
「ハーモニカ」上川隆也(他)▽撮影所で爆発事故が発生し、フリージャーナリストの相馬の死体が発見された。糸村は被害者のカバンの中からハーモニカを発見し…。
14:10文字多重放送NHK高校講座 数学I「命題と集合」(2)
「pならばq」という命題に対して「qならばp」を元の命題の「逆」、「qでなければpではない」を元の命題の「対偶」という。「対偶」は元の命題と真偽が一致する。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術/美術I「漫画はやっぱりおもしろい~人物~」
今回の講師は漫画家の荒木飛呂彦さん。「ジョジョの奇妙な冒険」シリーズという大人気漫画の作者による「面白い漫画の作り方」を紹介する。
14:30NHK高校講座 チョー基礎から始めよう! ベーシック英語 ▽if
高校の英語がわからない。そんなキミのための基礎力UP講座が登場。中1から中3までの英語のつまずきポイントを徹底攻略。文法の基礎や文章読解のコツを楽しく学ぼう!
14:30MXショッピング
ライトエアエボリューション 【空気清浄機】(他)
14:30現代経済学 第15回「ノーベル経済学賞の忘れもの~ハロッドと森嶋通夫~」
京都大学大学院教授 依田 高典
14:30現代経済学 第15回「ノーベル経済学賞の忘れもの~ハロッドと森嶋通夫~」
京都大学大学院教授 依田 高典
14:30現代経済学 第15回「ノーベル経済学賞の忘れもの~ハロッドと森嶋通夫~」
京都大学大学院教授 依田 高典
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I▽Let’s Communicate!8
国際色豊かな住人の集まるシェアハウスを舞台に英語を学ぼう~今日はシェアハウスのホリデー!インタビューやゲームで英語のコミュニケーションに挑戦!
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「相手を大切に思うのなら…」
恋人間の暴力「デートDV」は支配や束縛の関係から生まれます。どうしたら尊重し合う関係を築くことができるのか考えます【出演】パパイヤ鈴木・青木さやか・瀧田信之ほか
14:59フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
1515:00文字多重放送桂春團治さんをしのんで 日本の話芸 落語「皿屋敷」再放送
2016年1月9日に逝去された桂春團治さんをしのんで、桂春團治さんの落語「皿屋敷」を放送する。
15:00文字多重放送桂春團治さんをしのんで 日本の話芸 落語「皿屋敷」再放送
2016年1月9日に逝去された桂春團治さんをしのんで、桂春團治さんの落語「皿屋敷」を放送する。
15151515:00MXショッピング
雪待にんにく卵黄プレミアム 【健康食品】
15
15:01文字多重放送遺留捜査3 #2再放送
「ルビーの指輪」上川隆也(他)▽廃ビルで爆発があり、女性が全身に火傷を負い意識不明の重体に陥った。被害者は何者かに両手足を縛られており、現場には時限爆弾の欠片が…。
15:01文字多重放送遺留捜査3 #2再放送
「ルビーの指輪」上川隆也(他)▽廃ビルで爆発があり、女性が全身に火傷を負い意識不明の重体に陥った。被害者は何者かに両手足を縛られており、現場には時限爆弾の欠片が…。
15:15初歩からの数学 第15回「積分」
放送大学教授 隈部 正博
15:15初歩からの数学 第15回「積分」
放送大学教授 隈部 正博
15:15初歩からの数学 第15回「積分」
放送大学教授 隈部 正博
15:20TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
15:30文字多重放送おんがくブラボー「リコーダーに挑戦しよう」
笛を上手に吹けるようになるには?どんな子どもも楽しく基礎から笛を習得できる番組。【出演】白鳥久美子・山本シュウ(声)・江崎浩司・スギテツ・栗コーダーカルテット他
15:30文字多重放送おんがくブラボー「リコーダーに挑戦しよう」
笛を上手に吹けるようになるには?どんな子どもも楽しく基礎から笛を習得できる番組。【出演】白鳥久美子・山本シュウ(声)・江崎浩司・スギテツ・栗コーダーカルテット他
15:30牡丹と薔薇 #39
香世がぼたんを傷つけたことを知った豊樹は、香世を殴りつけようとするが…。香世を守ろうとしたぼたんが友重に刺されれしまう。
15:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東2
15:35L4YOU!プラス
月曜日は、女性に人気の「手作りキャンドル」を特集!まるで本物のようなドーナツのキャンドル作りを紺野アナが体験!冬にぴったりのクラフト!
15:40プチプチ・アニメ エんエんニコリ「ひまわり」
小さな島に住む女の子ニコリちゃん。ちょっぴり泣き虫だけど好奇心もおうせい。ほら、今ないたカラスがもう笑った。ニコリちゃんの興味をひいたのはなんだったのかな?
15:40プチプチ・アニメ エんエんニコリ「ひまわり」
小さな島に住む女の子ニコリちゃん。ちょっぴり泣き虫だけど好奇心もおうせい。ほら、今ないたカラスがもう笑った。ニコリちゃんの興味をひいたのはなんだったのかな?
15:45リトル・チャロ「エピソード40」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
15:45リトル・チャロ「エピソード40」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため、再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く▽声:斎藤アリーナ
15:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
15:50文字多重放送データ放送みんなのニュース
『夕方かしこくなる』ニュースの深層を掘り下げわかりやすく解説する▽FNNふるさと生中継▽独自目線の芸能&スポーツ▽伊藤利尋・生野陽子・椿原慶子ほか
15:51コレ 買いダネ!!
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
15:53文字多重放送Nスタ
「Nスタ」がパワーアップ!3:53から「Nスタ ニュースワイド」は、とことんワイドに。5:50から「Nスタ ニューズアイ」は、ニュース満載でお届けします!
15:55文字多重放送フックブックローミニ
音楽を中心に構成した「フックブックロー」の5分版。この番組でしか聞けない“新曲”も!出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖・折笠富美子・天野ひろゆき・浦嶋りんこ
15:55文字多重放送フックブックローミニ
音楽を中心に構成した「フックブックロー」の5分版。この番組でしか聞けない“新曲”も!出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖・折笠富美子・天野ひろゆき・浦嶋りんこ
15:55文字多重放送相棒13 #17再放送
「妹よ」水谷豊、成宮寛貴(他)▽捜査一課で経理係をしている陣川の妹・美奈子が失踪した。ヘッドハンターとして働く彼女が仕事上、巻き込まれた事件の全容とは…!?
15:55文字多重放送相棒13 #17再放送
「妹よ」水谷豊、成宮寛貴(他)▽捜査一課で経理係をしている陣川の妹・美奈子が失踪した。ヘッドハンターとして働く彼女が仕事上、巻き込まれた事件の全容とは…!?
15:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1616:00みんなのうた「僕はここで生きていく」「ぼくのそらとぶじゅうたん」
▽「僕はここで生きていく」うた:クリス・ハート/▽「ぼくのそらとぶじゅうたん」うた:ももちひろこ
16:00みんなのうた「僕はここで生きていく」「ぼくのそらとぶじゅうたん」
▽「僕はここで生きていく」うた:クリス・ハート/▽「ぼくのそらとぶじゅうたん」うた:ももちひろこ
161616:00L4YOU!『旬の白菜をメインに!絶品使い切りレシピ』
旬の白菜をまるごと使いきり!和食の達人が教える絶品レシピを紹介!甘みが詰まった芯のキンピラや炊き込みご飯や茶碗蒸しまで!白菜を最大限活かした家庭でも出来る料理!
1616:00MXショッピング
パーフェクトワンモイスチャージェル 【化粧品】
16:00てんとう虫の歌 #85
「てんとう虫 大パーティー」月美がコンクールで特選に選ばれた。火児たちはレストランでお祝いしようとお金を集めたが、木介が落としてしまい…。
16:00映像メディアとCGの基礎 第15回「仮想と現実の狭間で」
放送大学教授 近藤 智嗣 放送大学准教授 浅井 紀久夫
1616:00映像メディアとCGの基礎 第15回「仮想と現実の狭間で」
放送大学教授 近藤 智嗣 放送大学准教授 浅井 紀久夫
16:00映像メディアとCGの基礎 第15回「仮想と現実の狭間で」
放送大学教授 近藤 智嗣 放送大学准教授 浅井 紀久夫
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:15文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:30クッキングパパ #41
「駄菓子屋さんへ全員集合!」
16:30いいものがたり
家事が楽しくなる便利な商品や、この番組でしか買えない魅力的な商品を紹介していきます。
16:45スクールカウンセリング 第15回「カウンセリングと宗教性」
放送大学名誉教授 滝口 俊子 放送大学特任教授 藤原 勝紀 元京都大学名誉教授 河合 隼雄
16:45スクールカウンセリング 第15回「カウンセリングと宗教性」
放送大学名誉教授 滝口 俊子 放送大学特任教授 藤原 勝紀 元京都大学名誉教授 河合 隼雄
16:45スクールカウンセリング 第15回「カウンセリングと宗教性」
放送大学名誉教授 滝口 俊子 放送大学特任教授 藤原 勝紀 元京都大学名誉教授 河合 隼雄
16:50文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:50文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:52文字多重放送ニュースアンサー
1日のニュースが30分でわかる、コンパクトなニュース番組。私たちの暮らしに影響の大きい“意味あるニュース”を深く掘り下げます。
16:54文字多重放送パッコロリン「おしりは どっち?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:54文字多重放送パッコロリン「おしりは どっち?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
16:55文字多重放送みいつけた!
4~6歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
1717:00文字多重放送ニュース
17171717:00データ放送5時に夢中! ★マツコ&若林史江大炎上の1時間!パンク町田が秘儀伝授!
女性のストレスを解消する“本音マル出し”ぶっちゃけワイドショー!!追跡ベスト8ではパンク町田が危険動物対処法を伝授!やっつけ晩御飯&パイセン天気予報も!
17:00MXショッピング
アレルケア 【健康食品】
17
17:05二ヶ国語放送文字多重放送大相撲初場所 九日目
【解説】正面(幕内)玉ノ井(元栃東),向正面(幕内)千賀ノ浦(元舛田山),【アナウンサー】正面(幕内)吉田賢,<副音声>【実況】ラジャ・プラダン
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、歌舞伎/お若えの…「浮世柄比翼稲妻」四世鶴屋南北、うた/村の鍛冶屋、ベベンのたいづくし。
17:10にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、歌舞伎/お若えの…「浮世柄比翼稲妻」四世鶴屋南北、うた/村の鍛冶屋、ベベンのたいづくし。
17:20ミニアニメ うさぎのモフィ「ゆうびん屋さんはたいへんだ」
森の仲間たちはケリーの家で、クリスマスツリーの飾り付けをすることに。だけどモグは大量のクリスマスカードを配達しなければならなりません。手伝うことにしたモフィは…
17:20ミニアニメ うさぎのモフィ「ゆうびん屋さんはたいへんだ」
森の仲間たちはケリーの家で、クリスマスツリーの飾り付けをすることに。だけどモグは大量のクリスマスカードを配達しなければならなりません。手伝うことにしたモフィは…
17:20文字多重放送解決スイッチ 東伊豆!道の駅土産&人気公園遊具&名医が選ぶ新鮮料理でやせる!?
≪名医×磯山さやか 健康になる旅~東伊豆~≫▼道の駅の太りにくいお土産▼人気公園で珍自転車&遊具を使って基礎代謝UP!▼名医が選ぶ新鮮マグロ&カレイ料理!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱは百点」「ふわ吉とマスターカッパー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱは百点」「ふわ吉とマスターカッパー」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30タッチ #93
「出た!?監督命令!心に傷持つ柏葉采配!」
17:30物理の世界 第15回「宇宙は「説明」できるだろうか~究極的な物理法則を求めて~」
東京大学名誉教授 米谷 民明
17:30物理の世界 第15回「宇宙は「説明」できるだろうか~究極的な物理法則を求めて~」
東京大学名誉教授 米谷 民明
17:30物理の世界 第15回「宇宙は「説明」できるだろうか~究極的な物理法則を求めて~」
東京大学名誉教授 米谷 民明
17:35文字多重放送ミミクリーズ「ばんざい」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/「ばんざい」をしている生き物、植物を紹介/なぜ「ばんざい」するのか?/そっクリー:水の中のおしゃれさん?
17:35文字多重放送ミミクリーズ「ばんざい」
自然の中のそっくりさん=ミミクリーを探せ!/「ばんざい」をしている生き物、植物を紹介/なぜ「ばんざい」するのか?/そっクリー:水の中のおしゃれさん?
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「細ネギ怪人、ランウェイに登場!」
3人の小学生、イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪の軍団とたたかう▽人気のモデルたち。そのスリムさの秘密に迫る(ウソ)▽かんこく風お好みやき
17:45文字多重放送ゴー!ゴー!キッチン戦隊クックルン「細ネギ怪人、ランウェイに登場!」
3人の小学生、イチゴ・アオイ・ハッサクがキッチン戦隊クックルンとして悪の軍団とたたかう▽人気のモデルたち。そのスリムさの秘密に迫る(ウソ)▽かんこく風お好みやき
17:50文字多重放送買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「なにがあったの?!さんしろう!」
大変身したマジシャンさんしろう。その肩にのっている「幸四郎さん」…いったいさんしろうに何が起こったのか?幸四郎さんとはどんな関係?いちおう、マジックもやります。
17:55ニャンちゅうワールド放送局ミニ「なにがあったの?!さんしろう!」
大変身したマジシャンさんしろう。その肩にのっている「幸四郎さん」…いったいさんしろうに何が起こったのか?幸四郎さんとはどんな関係?いちおう、マジックもやります。
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ わしも「わしも、釣りに行く」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
18:00文字多重放送アニメ わしも「わしも、釣りに行く」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
181818:00文字多重放送ダイヤのA ‐SECOND SEASON‐「突破口」
ついに始まった決勝戦。相手は因縁のライバル薬師高校。1回表青道の攻撃で、いきなり先制のチャンス!バッターボックスには4番御幸。このチャンスをいかせるか!?
1818:00TOKYO MX NEWS ★御岳山ケーブルカーが運休 山間の暮らしに影響は
設備更新で御岳山ケーブルカーが休止に。山間の暮らしに影響は?▽スキーツアーバス事故の最新情報▽中学生がウェルチェアラグビーに挑戦 (他)
18:00MXショッピング
リポコラージュラメラエッセンス 【化粧品】
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽寒波到来・関東への雪の影響は? ▽スキーバス事故の原因究明は 【キャスター】橋本奈穂子,山田大樹,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「ミスマイタケのお弁当の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「ミスマイタケのお弁当の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15生活環境と情報認知 第15回
「未来の生活と情報 ~バーチャルからリアルワールドへの回帰~」情報通信研究機構研究マネージャー 片桐 祥雅 放送大学准教授 川原 靖弘 アナウンサー 佐治 真規子
18:15生活環境と情報認知 第15回
「未来の生活と情報 ~バーチャルからリアルワールドへの回帰~」情報通信研究機構研究マネージャー 片桐 祥雅 放送大学准教授 川原 靖弘 アナウンサー 佐治 真規子
18:15生活環境と情報認知 第15回
「未来の生活と情報 ~バーチャルからリアルワールドへの回帰~」情報通信研究機構研究マネージャー 片桐 祥雅 放送大学准教授 川原 靖弘 アナウンサー 佐治 真規子
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽岐阜で異変!ニセの食品
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。テレビのリモコンを手に取れ!キミもともに戦うのだ。
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽岐阜で異変!ニセの食品
超次元から強大な敵がせまり来る!てれび戦士とITAISENの面々は、地球と人類の未来を守るために立ち上がった。テレビのリモコンを手に取れ!キミもともに戦うのだ。
18:30文字多重放送プリパラ #79「アイドル終了ぷり」
「プリパラ」から「セレパラ」にかわり、トップクラスではないアイドルはライブができなくなった。自分がひびきの賭けに乗ったせいだと、みれぃは責任を感じる。
18:30忍者マン一平 #3
「ちょっと古いぜ亀の丞」
18:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
18:45どちゃもん じゅにあ(天てれアニメ)「スーパーじぇくたん」
いつも口数の少ないじぇくたん。ところが突然べらべらとしゃべりはじめ、しろたちにさまざまな映像を映してみせる。それはみんなが初めて見る「ニッポン」の風景だった。
18:45どちゃもん じゅにあ(天てれアニメ)「スーパーじぇくたん」
いつも口数の少ないじぇくたん。ところが突然べらべらとしゃべりはじめ、しろたちにさまざまな映像を映してみせる。それはみんなが初めて見る「ニッポン」の風景だった。
18:52気象情報
18:55Rの法則 生放送「謎解きミステリー 第4弾 消えた楽器」
大人気の生放送謎解き企画!今回は音楽室で次々と起こる不思議な現象。今回はその裏に隠れた真実を解き明かす!番組HPからあなたも謎解きに参加☆
18:55Rの法則 生放送「謎解きミステリー 第4弾 消えた楽器」
大人気の生放送謎解き企画!今回は音楽室で次々と起こる不思議な現象。今回はその裏に隠れた真実を解き明かす!番組HPからあなたも謎解きに参加☆
18:57文字多重放送主治医が見つかる診療所【がんにならないための早期発見&完全予防SP】
がんになった女医…1日5皿食べる予防食▽がん細胞自滅させる身近野菜!絶品レシピ▽1日5gで予防!日本古来の食材!お酒にちょい足し▽元グラビアアイドルが壮絶告白
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▼低気圧発達・荒天注意▼バス転落事故最新情報
1919:00文字多重放送世界まる見え!神ワザ2時間SP DAIGO幸せの舞!!超絶映像に菜々緒も驚愕!!
世界の超人達人が大集合▼命がけ!素手で地雷を除去&全盲の画家が描く驚きのリアル作品▼人間不信の凶暴犬を操るカリスマトレーナー▼好評!オーストラリア空港税関の新作
19:00文字多重放送ぶっちゃけ寺&Qさま!! 合体3時間スペシャル
『ぶっちゃけ寺』お坊さんも大変だ「修行・荒行SP」水行、護摩行、滝行など、過酷なお坊さんの修行に密着
『Qさま!!』スポーツ美人妻20人が集結!学力No.1決定戦SP
19:00文字多重放送ぶっちゃけ寺&Qさま!! 合体3時間スペシャル
『ぶっちゃけ寺』お坊さんも大変だ「修行・荒行SP」水行、護摩行、滝行など、過酷なお坊さんの修行に密着
『Qさま!!』スポーツ美人妻20人が集結!学力No.1決定戦SP
1919:00文字多重放送私の何がイケないの?SP【驚きのカラダの秘密を最新医療で徹底解明SP】
▼40年間…2時間睡眠!?ショートスリーパーはなぜ寝なくて平気か?最新医学で解明!深く眠れる(秘)行動▼なぜ?食べても太らない芸能人…39年スタイル維持の秘密
19:00文字多重放送ネプリーグ【日本代表アスリート!前園・里崎・岡崎朋美が林先生の難問Qに悲鳴】
日本を背負って戦ったアスリート男女が超常識クイズで白熱バトル!林先生からの難問出題に初登場・岡崎朋美&噂のシンクロ美人姉妹が悲鳴!篠原&前園赤っ恥!
1919:00怪盗ジョーカー リプレイ #16「世界で一番幸運(ラッキー)な怪盗」
砂漠の盗賊団が所有する『オシリスの鳥人像』を手に入れたジョーカーとハチ。追手を振り払ってホッとしたジョーカー達の前にピラミッドのマスクをかぶった謎の怪盗が現れる
19:00MXショッピング
ケーンセーフ 【手を離しても倒れない杖】
19:00韓国語入門I 第15回「まとめと復習」
神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
1919:00韓国語入門I 第15回「まとめと復習」
神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
19:00韓国語入門I 第15回「まとめと復習」
神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
19:25文字多重放送人生デザイン U-29「農産物販売」
佐賀市で青果店を営む丹下雄大さん(27)が主人公。「農家と消費者をつなげたい」という思いで独立したものの経営は厳しく、営業形態は次第に理想からかけ離れていく…
19:25文字多重放送人生デザイン U-29「農産物販売」
佐賀市で青果店を営む丹下雄大さん(27)が主人公。「農家と消費者をつなげたい」という思いで独立したものの経営は厳しく、営業形態は次第に理想からかけ離れていく…
19:30文字多重放送クローズアップ現代「検証 スキーバス事故~奪われた若い命~」
長野県軽井沢町で起きた、スキーツアーバスの事故。多くの若者が犠牲となった。事故はなぜ起こったのか。防ぐためにはどのような対策が必要なのか。検証する。
19:30てんとう虫の歌 #67
「100点だよ! 火児にいちゃん」牛乳配達の為に遅刻した火児は、学級委員の石田に注意される。火児は、「オレは親のすねかじりとは違うのだ」と言い返すのだが。
19:30MXショッピング
ライスフォース 【化粧品】
19:45大学の窓「That's放送大学~私の研究」
「That's放送大学~私の研究」
19:45大学の窓「That's放送大学~私の研究」
「That's放送大学~私の研究」
19:45大学の窓「That's放送大学~私の研究」
「That's放送大学~私の研究」
19:50ごちそんぐDJ「リコッタチーズ」
「びじゅチューン」コラボ第2弾「リコッタチーズ」。DJみそしるとMCごはん、「びじゅチューン」の井上涼とコラボ!手軽にできるチーズの作り方をご紹介!
19:50ごちそんぐDJ「リコッタチーズ」
「びじゅチューン」コラボ第2弾「リコッタチーズ」。DJみそしるとMCごはん、「びじゅチューン」の井上涼とコラボ!手軽にできるチーズの作り方をご紹介!
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの耳・鼻のケア(1)「耳のケア」
子育ての気になる情報やお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!今回は、デリケートな子どもの「耳・鼻」のケア、トラブル予防策などを専門家に伺います。
19:55文字多重放送まいにちスクスク 子どもの耳・鼻のケア(1)「耳のケア」
子育ての気になる情報やお役立ちアイデアをお送りする「まいにちスクスク」!今回は、デリケートな子どもの「耳・鼻」のケア、トラブル予防策などを専門家に伺います。
19:56明日へ1min.綾瀬はるかの“ふくしまに恋して”
19:57文字多重放送データ放送痛快TV スカッとジャパン【サッカー・大久保嘉人もスカッと連発!▽胸キュン】
サッカー日本代表・大久保嘉人も胸キュン!吹奏楽部の恋…大友花恋▽風間トオル…神対応▽ハケンをバカにする佐藤仁美を撃退▽保育園の先生をナンパする最低パパ
19:58気象情報
2020:00文字多重放送鶴瓶の家族に乾杯「木村佳乃 和歌山県九度山町ぶっつけ本番旅」(前編)
木村佳乃が和歌山県九度山町でぶっつけ本番旅。九度山駅で待ち合わせた木村と鶴瓶。真田幸村ゆかりの地で気になったある場所に向かい、素敵な出会いを繰り広げていく。
20:00文字多重放送ハートネットTV ブレイクスルー37▽食べられないと闘う~プロゴルファー岡村咲
食事が原因とされる体調不良と闘う女子プロゴルファーに密着。厳しい食事制限や栄養不足に悩まされ、食べる喜びを失っていた彼女が、ある出会いをきっかけに変わっていく。
20:00文字多重放送ハートネットTV ブレイクスルー37▽食べられないと闘う~プロゴルファー岡村咲
食事が原因とされる体調不良と闘う女子プロゴルファーに密着。厳しい食事制限や栄養不足に悩まされ、食べる喜びを失っていた彼女が、ある出会いをきっかけに変わっていく。
20202020:00MXショッピング
スレンダートーンスポーツ 【エクササイズグッズ】
20:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
鳥取点描
20:00和歌文学の世界 第15回「現代短歌の世界」
電気通信大学教授 島内 景二
2020:00和歌文学の世界 第15回「現代短歌の世界」
電気通信大学教授 島内 景二
20:00和歌文学の世界 第15回「現代短歌の世界」
電気通信大学教授 島内 景二
20:30文字多重放送きょうの健康 子どもの発達障害 徹底解説「自閉症スペクトラム」
子どもの発達障害を正しく知る3回シリーズ。1回目は「自閉症」「高機能自閉症」「アスペルガー症候群」の特性やサポートの方法などについて詳しく解説する。
20:30文字多重放送きょうの健康 子どもの発達障害 徹底解説「自閉症スペクトラム」
子どもの発達障害を正しく知る3回シリーズ。1回目は「自閉症」「高機能自閉症」「アスペルガー症候群」の特性やサポートの方法などについて詳しく解説する。
20:30カウントダウン TOKYO ★車いすフェンシング 安 直樹選手★
今回は 車いすフェンシング 安 直樹選手に迫ります。
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】橋本奈穂子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】桑子真帆,【気象キャスター】檜山靖洋
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】高島良宏,木村晴美
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】高島良宏,木村晴美
20:45疾病の回復を促進する薬 第15回
「薬の安全な使用(2)~薬がかかわる医療事故の回避~」東北大学大学院准教授 村井 ユリ子
20:45認知神経科学 第15回「まとめと展望」
上智大学教授 道又 爾 上智大学教授 岡田 隆
20:45That's放送大学「大学案内2016」
「大学案内2016」
20:54文字多重放送しゃべくり007 各界のあぶない9人緊急出動!2HSP
あぶない刑事が4人がバラエティー初登場で一同大興奮&アンジャッシュがガチ喧嘩で分裂危機!?しゃべくりにも猛烈ダメ出し&EXILEパフォーマー卒業3人!第二の人生
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送こんやのニュース・あしたの天気
「夜の顔」が午後8時台に登場!大島キャスターをはじめ「あしたのニュース」のキャスター陣が今夜の最新ニュースをお伝えします!
20:55TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
20:59いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう 放送直前カウントダウン有村架純・高…
このあと、恋がはじまる。月9「いつ恋」放送の瞬間まで、有村架純、高良健吾、高畑充希、西島隆弘ら出演者がカウントダウン。たった一度しか見られない特別映像です。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽東京23区でも積雪か?低気圧で列島大荒れに ▽スキーバス事故続報 ▽台湾で8年ぶり政権交代・対中対日関係は 【キャスター】河野憲治,鈴木奈穂子ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 発酵生活で免疫力アップ!「“ポリ袋みそ”と万能味みそ」
免疫力をアップし、風邪に負けない体をつくるのに役立つ発酵食品。ポリ袋を使って簡単に出来る手づくりみその作り方と、みそに一味加えた万能の「味みそ」のレシピを紹介。
21:00文字多重放送きょうの料理 発酵生活で免疫力アップ!「“ポリ袋みそ”と万能味みそ」
免疫力をアップし、風邪に負けない体をつくるのに役立つ発酵食品。ポリ袋を使って簡単に出来る手づくりみその作り方と、みそに一味加えた万能の「味みそ」のレシピを紹介。
212121:00文字多重放送月曜ゴールデン特別企画 映画「のぼうの城」特別編集版 突飛な奇策に驚き、笑う!
実現まで8年以上を要した史上最大級の戦国エンタテインメント超大作。主演は狂言界の至宝、野村萬斎。130万部突破の大ベストセラーの映画化。
21:00文字多重放送データ放送いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう【有村架純、恋が始まる】 #01新番組
東京から北海道へ…失くした手紙は海を越え奇跡を起こす。そして二人は出会った。人生は厳しいけど、恋をしてる時は忘れられる。リアルラブストーリーの始まりです。
2121:00データ放送バラいろダンディ ★カルーセル麻紀、武井壮、倉田真由美、遠野なぎこの1時間!
オトナの夜のワイドショー!東京のオトナが知るべきニュースランキング「今夜は寝れ9!」 大炎上必至、爆弾発言連発の60分!
21:00MXショッピング
薬用ナノインパクトプラス 【発毛促進剤】、スーパーミリオンヘアー 【美容グッズ】
2121:00大学の窓「That's放送大学~私の研究」
「That's放送大学~私の研究」
21:15That's放送大学「学ぶ仲間3」
「学ぶ仲間3」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「食感を楽しむ 白菜」
野菜が主役!たっぷり味わう冬野菜(1)みずみずしく甘みのある白菜は、シャキシャキ、トロトロ、2種類の食感の違いを楽しめる。煮込んでおいしいレシピを二品紹介。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「食感を楽しむ 白菜」
野菜が主役!たっぷり味わう冬野菜(1)みずみずしく甘みのある白菜は、シャキシャキ、トロトロ、2種類の食感の違いを楽しめる。煮込んでおいしいレシピを二品紹介。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 恋する百人一首 第7回「はじめよう!恋する心の伝え方」
壇蜜と大久保佳代子が百人一首の恋の歌を学び、ディープな女子会トークを繰り広げる。千年前の和歌から「恋文のテクニック」を分析、現代のメールに応用する恋愛力を学ぶ。
21:30文字多重放送趣味どきっ! 恋する百人一首 第7回「はじめよう!恋する心の伝え方」
壇蜜と大久保佳代子が百人一首の恋の歌を学び、ディープな女子会トークを繰り広げる。千年前の和歌から「恋文のテクニック」を分析、現代のメールに応用する恋愛力を学ぶ。
21:30The MONDO Times再放送
地球儀日本代表/家電マニア
21:30途上国を考える 第15回「途上国の明日を考える」
東京大学名誉教授 高木 保興 放送大学教授 河合 明宣
21:30データベースと情報管理 第15回「データベースの運用」
放送大学教授 三輪 眞木子 放送大学教授 柳沼 良知
21:30あなたの知りたい放送大学「大学院案内」
「大学院案内」
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
グレート・リバー・ロードI/アメリカ◇ミシシッピ川に沿って続く『グレード・リバー・ロード』を辿ると世界中に大きな影響を与え続けるアメリカ文化の原風景に出会う
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
グレート・リバー・ロードI/アメリカ◇ミシシッピ川に沿って続く『グレード・リバー・ロード』を辿ると世界中に大きな影響を与え続けるアメリカ文化の原風景に出会う
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送TOKYOガルリ
有名無名を問わず今を真摯に生きる人をゲストに迎えた、遠藤久美子の良質なショートトーク番組です。タイトルのガルリとはフランス語で画廊を意味します。
21:55文字多重放送まる得マガジン 今から始める筆ペン(1)「45度から始まる」
筆ペンの基本を学ぶ。ポイントは筆ペンの穂先の向きや腕の角度を45度にする。姿勢は背筋をピンと伸ばし、お腹と机の間、背中と背もたれの間を握りこぶし1つ分あける。
21:55文字多重放送まる得マガジン 今から始める筆ペン(1)「45度から始まる」
筆ペンの基本を学ぶ。ポイントは筆ペンの穂先の向きや腕の角度を45度にする。姿勢は背筋をピンと伸ばし、お腹と机の間、背中と背もたれの間を握りこぶし1つ分あける。
21:55ダイエットドキュメンタリー ヤセカツ。
スロー腹筋でお腹ヤセ!!
2222:00文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「雑誌編集長・今尾朝子」
井川遥が表紙を飾る売上ナンバー1女性誌。その編集長・今尾朝子に密着!主婦の本音を見事に捉えた企画で、ヒットを連発。雑誌の世界を変えたと言われるその秘密を探る!
22:00文字多重放送オイコノミア「いくらに見える?アートの経済学」
世の中で売られているものの中でも、なぜその値段なのか、わかりにくいのが「アート」。又吉さんと、画家・ジミー大西さんが、「価格」と「価値」の深~い関係に迫ります。
22:00文字多重放送オイコノミア「いくらに見える?アートの経済学」
世の中で売られているものの中でも、なぜその値段なのか、わかりにくいのが「アート」。又吉さんと、画家・ジミー大西さんが、「価格」と「価値」の深~い関係に迫ります。
222222:00文字多重放送データ放送未来世紀ジパング【新生ミャンマーは今…日本人が集結!】
新大統領は…スーチー氏?▽幻の巨大遺跡を熱気球で観光!▽60歳シニア鉄道復興への情熱▽初の株市場に20年捧げた不屈の駐在員
2222:00熱烈!ホットサンド!
秋のシェイプアップ大作戦(後)
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:09文字多重放送くいしん坊!万才
「島根シリーズ」
松岡修造が各地を訪ね名物料理や郷土の味・珍味に挑戦!歴史や文化、人々の暮らしにふれながら食べることの喜びや出会いの楽しさを求めます。
22:15文字多重放送SMAP×SMAP【今夜は…月9の注目若手俳優6人が一挙来店!▽草ナギ×フチ子】
月9の注目若手俳優6人一挙来店!有村架純・高良健吾・高畑充希・西島隆弘・森川葵・坂口健太郎…憧れのSMAPに…?史上初の珍事?▽草ナギ×コップのフチ子▽名曲・粉雪
22:15今日のメンタルヘルス 第15回「自殺とその予防」
筑波大学教授 高橋 祥友
22:15非ユークリッド幾何と時空 第15回「光錐面とトレミーの定理」
東京都市大学教授 橋本 義武
22:15特別講義「渡り鳥の旅を追う」樋口 広芳
東京大学名誉教授 樋口 広芳
22:30QREATOR’S calendar ★本田直之と岡野雅行が脱東京。地方を応援!
世界を旅する本田直之と、ガイナーレ鳥取ゼネラルマネージャー岡野雅行が、「脱東京」「強小鳥取」をテーマに熱いトーク!
22:45文字多重放送Eテレ・ジャッジ ムカレルイカのきもち 第1話「ムカレルイカのきもち」
むく、伸ばす…誰もが感じる気持ちの良い瞬間。つるんとむけるゆで卵、するっと湯むきされるトマト、そしてむかれるイカのきもちは?疲れた体が軽くなっていく5分間。
22:45文字多重放送Eテレ・ジャッジ ムカレルイカのきもち 第1話「ムカレルイカのきもち」
むく、伸ばす…誰もが感じる気持ちの良い瞬間。つるんとむけるゆで卵、するっと湯むきされるトマト、そしてむかれるイカのきもちは?疲れた体が軽くなっていく5分間。
22:50文字多重放送ニュース・気象情報
22:50データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース261」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:50データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース261」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:54ぎゃっぷ人
この番組では、『見た目からはまるで想像できない』『実年齢のイメージとは全く異なる』などの、大きなギャップを持つ「ぎゃっぷ人」を紹介します。
22:54文字多重放送NEWS23
きょう1日何があったのか…ニュースが“しっかり分かる”、そして“あしたが見える”を約束します。スポーツニュースも満載です!
22:54文字多重放送未来シティ研究所
未来の街や暮らし、ライフスタイルはどうなるかを予測する未来都市創造番組。
22:55文字多重放送サラメシ
飲料メーカー研究員の水源調査に同行。山でのお楽しみランチとは?▽朝からランチメニューを決めている人が、実際に食べたかを検証!▽チャットモンチーのランチ拝見。
2323:00文字多重放送東北発☆未来塾 ガンジー和尚の“聴くチカラ”「言うは易く “聴く”は難し」
講師のガンジー和尚こと金田諦應さんは、塾生に「聴くチカラ」を身につけさせるべく東北大学へ。“傾聴”のスペシャリストから教えを受けるが…。MC:サンドウィッチマン
23:00文字多重放送東北発☆未来塾 ガンジー和尚の“聴くチカラ”「言うは易く “聴く”は難し」
講師のガンジー和尚こと金田諦應さんは、塾生に「聴くチカラ」を身につけさせるべく東北大学へ。“傾聴”のスペシャリストから教えを受けるが…。MC:サンドウィッチマン
2323:00文字多重放送NEWS ZEROバス転落41人死傷…運転手に何が ルート変更ナゼ
▽櫻井翔のイチメン解説▽リオ最終予選へ始動「なでしこ」強化合宿▽優秀賞は?映画の祭典・日本アカデミー賞
2323:00WBS▽ニッポンの宝…縫製職人を救う!画期的ビジネス▽原発廃炉へ…最新装置公開
キャスター大江麻理子。ビジネスや生活に役立つ「自分につながる」経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、経済の最新情報を伝えるコーナーなど。
2323:00美少女戦士セーラームーンCrystal再放送
#16「誘拐 -SAILORMERCURY-」
23:00みうらじゅん&安齋肇のゆるキャラに負けない!
第2回 ゆるビトグランプリ<後編>
23:00大学の窓「That's放送大学~私の研究」
「That's放送大学~私の研究」
2323:00大学の窓「That's放送大学~私の研究」
「That's放送大学~私の研究」
23:00大学の窓「That's放送大学~私の研究」
「That's放送大学~私の研究」
23:09文字多重放送しあわせが一番
毎日の生活を、ちょっとハッピーにしてくれる“小さな幸せ"毎回、各界で活躍する方をゲストに、その方の小さな幸せをご紹介します。今週のゲストは把瑠都。
23:10文字多重放送世界の車窓から
フィンランド~紅葉の秋 森と湖の国フィンランドの旅~
#9926『フンッピラ到着』
曲名♪
「26」
by.Tuomo
23:10文字多重放送世界の車窓から
フィンランド~紅葉の秋 森と湖の国フィンランドの旅~
#9926『フンッピラ到着』
曲名♪
「26」
by.Tuomo
23:15文字多重放送ビートたけしのTVタックル
繁華街の闇を調査!悪質な客引きが今、都内から大宮に流れている!?(秘)潜入取材!パンケーキ、佐世保バーガー…あの大ブームの仕掛け人が2016年に仕掛けている最新流行とは?
23:15文字多重放送ビートたけしのTVタックル
繁華街の闇を調査!悪質な客引きが今、都内から大宮に流れている!?(秘)潜入取材!パンケーキ、佐世保バーガー…あの大ブームの仕掛け人が2016年に仕掛けている最新流行とは?
23:15文字多重放送キスマイBUSAIKU!?【同居している彼女のイライラを解消する方法▽小栗旬】
同棲している彼女のイライラ解消法…同棲中女性100人に聞いた「イライラすること」トップ10の中から挑戦▽10代で結婚した女性100人の本音に小栗旬衝撃
23:15日本語とコミュニケーション 第15回
「日本語とコミュニケーション-日本語のいま・これから-」放送大学教授 滝浦 真人 放送大学准教授 大橋 理枝
23:15日本語とコミュニケーション 第15回
「日本語とコミュニケーション-日本語のいま・これから-」放送大学教授 滝浦 真人 放送大学准教授 大橋 理枝
23:15日本語とコミュニケーション 第15回
「日本語とコミュニケーション-日本語のいま・これから-」放送大学教授 滝浦 真人 放送大学准教授 大橋 理枝
23:20Sportsプラス
テニス全豪OP開幕・錦織圭 最新情報 ▽大相撲初場所9日目 ▽なでしこジャパン 合宿開始 ▽テニスニューヨーク杯復元
23:20文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県気仙沼市 石川尚美さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県気仙沼市でブティックを経営する石川尚美さんは、被災地を少しでも明るくしたいと、来店する客に元気と笑顔を届けている。
23:20文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県気仙沼市 石川尚美さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。宮城県気仙沼市でブティックを経営する石川尚美さんは、被災地を少しでも明るくしたいと、来店する客に元気と笑顔を届けている。
23:25データ放送テレビでドイツ語▽Lektion15 第15課 営業時間を尋ねられる答えられる
舞台はドイツ西部のケルン。俳優の岡田義徳とともに、ドイツ語の初歩的なコミュニケーション能力を身につける。看板や標識など、街で見かけるドイツ語を学ぶコーナーも。
23:25データ放送テレビでドイツ語▽Lektion15 第15課 営業時間を尋ねられる答えられる
舞台はドイツ西部のケルン。俳優の岡田義徳とともに、ドイツ語の初歩的なコミュニケーション能力を身につける。看板や標識など、街で見かけるドイツ語を学ぶコーナーも。
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽橋本麻里
▽みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳細は番組のHPで▽ネットナビゲーターは橋本麻里さん
23:30内村さまぁ~ず
前回の反省を存分に活かし、今一度、岩井勇気の良さを知らしめたいハライチ達!! (前編)
23:30沖縄さんぽ♪めぐりんけん再放送
長寿の里 芭蕉布の里 シークァーサーの里 ぶながやの里 大宜味村
23:45文字多重放送LIVE2016あしたのニュース&すぽると!
全てのニュースはあしたにつながる!「これからの暮らし」を考えるニュース
▽24:10~ すぽると!/U-23日本代表五輪出場へ潜む危機▽本田&岡崎
23:50ごちそんぐDJ「茶わん蒸し」
今日のごちそうはどんぶりにたっぷり入った茶わん蒸し。おみそはん特製、その名も「どんぶり蒸し」は好きなものざくざく入れて召し上がれ!
23:50ごちそんぐDJ「茶わん蒸し」
今日のごちそうはどんぶりにたっぷり入った茶わん蒸し。おみそはん特製、その名も「どんぶり蒸し」は好きなものざくざく入れて召し上がれ!
23:53文字多重放送Momm!!(モム)~アーティストが「心に刺さった曲」をVTRと共に語る!
中居くん家で気軽におしゃべり!アーティストや役者、アイドル、芸人が夜な夜な大集合。台本無しの自由なトークで普段は見せない芸能人の素顔を中居が引き出す!
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送世界でお願い!あなたのおサイフ見せてください
レシート見つけてついて行ったら…おもしろ日本ざっくざく!アンパンが人気の服部半蔵とは?市場で発見!サムライ&キモノって?世界のお財布から仰天展開!感動家族愛も!
23:59月曜から夜ふかし
関ジャニ村上とマツコが話題の件をあれこれ語り合う…世にはびこるパクりを調査。衝撃!夜ふかしのパクり番組?&頑張る大学生を調査。謎の風呂場の伝統競技&餅にリベンジ
2424:00時論公論「台湾総統選挙・政権交代の衝撃」加藤青延解説委員
台湾総統選挙は民進党蔡英文氏が圧勝、8年ぶりの政権交代で初の女性総統が誕生することになった。中台関係はどうなるのか、日本やアメリカへの影響について解説する。
24:00データ放送テレビでイタリア語 第15課「相手の予定を聞こう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は万梨音が登場。ベネチアなど北イタリアをテーマにドラマや町歩きで学ぶ。建築、伝統、グルメ、音楽なども。
24:00データ放送テレビでイタリア語 第15課「相手の予定を聞こう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は万梨音が登場。ベネチアなど北イタリアをテーマにドラマや町歩きで学ぶ。建築、伝統、グルメ、音楽なども。
24242424:00赤髪の白雪姫
#14
24:00大好き!野天湯再放送
宝泉寺温泉(大分県)
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『と・も・た・ち』『人間の贅沢、ひとつ』歌・小椋佳 『放送大学学歌・斉唱』」
2424:00放送大学イメージソング・学歌
「『と・も・た・ち』『人間の贅沢、ひとつ』歌・小椋佳 『放送大学学歌・斉唱』」
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『と・も・た・ち』『人間の贅沢、ひとつ』歌・小椋佳 『放送大学学歌・斉唱』」
24:10音声多重放送全豪オープンテニス2016 ▽錦織圭出場試合(録画)<副音声は会場音声のみ>
男子シングルス・1回戦「錦織圭」(日本)対「フィリップ・コールシュライバー」(ドイツ)【解説】福井烈【アナウンサー】早瀬雄一,【現地スタジオ】鳥海貴樹,辻野隆三
24:15文字多重放送決め方TV
有名グルメ雑誌に掲載されるお店は、どのように決める?
身近でとっても気になる「決め方」を徹底調査する情報バラエティ番組!
24:15文字多重放送決め方TV
有名グルメ雑誌に掲載されるお店は、どのように決める?
身近でとっても気になる「決め方」を徹底調査する情報バラエティ番組!
   
24:25文字多重放送オトナヘノベル 10代ドラマ“コミュ障脱皮宣言”「今だ!人見知り克服大作戦」再放送
3学期に入ってもまだクラスに馴染めていない人見知りの勇希が、ひょんなことから演劇の舞台に立つことに!人見知り克服への第一歩となるのだが。ナンパで度胸だめしも!?
24:25文字多重放送オトナヘノベル 10代ドラマ“コミュ障脱皮宣言”「今だ!人見知り克服大作戦」再放送
3学期に入ってもまだクラスに馴染めていない人見知りの勇希が、ひょんなことから演劇の舞台に立つことに!人見知り克服への第一歩となるのだが。ナンパで度胸だめしも!?
24:30最弱無敗の神装機竜≪バハムート≫
#2「最弱の機竜使い」
24:30Hawaii ローカルNEWS!Special
ビッグアイランド ハワイ島へ行く 前篇
24:38ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:40映画「信長協奏曲」公開記念特番『駅弁協奏曲』
極上アナゴから新鮮マツタケまで全国から超美味な駅弁が大集合!芸能界きっての駅弁マニア・高嶋政宏が正しい食べ方からNGマナーまでトリビア満載で伝授!
24:41恋んトス☆シリーズ初!真冬の恋物語 真実の愛を見つけるのは誰だ!新番組
男女7人の恋愛ツアー。コインの表と裏の指令は絶対。1枚のコインが運命をわける胸きゅん恋愛バラエティ。
24:45秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ、通称“グリーンルーム"。この場所で、クリエイティブを愛するアーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組です!
【ゲスト】miwa
24:45秘密のグリーンルーム
ライブ会場の楽屋前ラウンジ、通称“グリーンルーム"。この場所で、クリエイティブを愛するアーティストが様々な音楽ゲームを楽しむ番組です!
【ゲスト】miwa
24:45ネオスポ ▽ラグビー日本代表さらなる高みを目指して!ポスト五郎丸はこの男!
ラグビー“ポスト五郎丸”目指す注目プレイヤー特集▽プロ野球最新情報(他)
24:50お願い!ランキング 1部
お願い!ランキング生放送!
様々な業種の店員さんや各界のマニアたちが、コアでホットな情報をスマホ自撮りでお届け!!
24:50お願い!ランキング 1部
お願い!ランキング生放送!
様々な業種の店員さんや各界のマニアたちが、コアでホットな情報をスマホ自撮りでお届け!!
24:50マンフト
リーガ首位を行く「堅守」アトレティコ&シメオネ采配!!新生レアル・ジダンの逆襲!首位アーセナルに挑む「大物喰い」!?ユヴェントス破竹の10連勝なるか?
24:541月もドラマは日テレ!冬の三大ドラマに事件の予感!?(5)
日テレ新ドラマの現場に事件の予感!?
『臨床犯罪学者 火村英生の推理』出演・窪田正孝に起きた事件とは…?
24:55文字多重放送ジョナ散歩(1)「運命なの?」
ある日突然、目の前に妖精が現れたら…すてき!でもそれは小太りで目つきの怖い男性の姿をしています。かなう願いは一つだけ。ちょっとひねった大人のファンタジーです。
24:55文字多重放送ジョナ散歩(1)「運命なの?」
ある日突然、目の前に妖精が現れたら…すてき!でもそれは小太りで目つきの怖い男性の姿をしています。かなう願いは一つだけ。ちょっとひねった大人のファンタジーです。
24:59愛され女と独身有田 オリラジ中田敦彦の妻、福田萌の意外な婚活テクニック
オリエンタルラジオ中田敦彦をこの技でゲット?福田萌の(秘)婚活テクニック
2525:00データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース257」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:00データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース257」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
252525:00卓球男子 戦い続けた267日
今後の日本男子卓球界を変えるであろう若き2人の大学生に密着。五輪代表の座は?そして世界卓球代表の座は果たして?2人の戦いの日々を追ったドキュメンタリー。
2525:00JKめし! #16
JK-女子高生-が作るB級グルメの決定版「JKめし!」。試験勉強の気分転換に、チョー簡単レシピの「JKめし!」が毎回登場。
25:00TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
25
25:05てーきゅう7期
#74「先輩とアイアンクラッド」
25:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
25:08血液型くん!4期
#2「血液型は何型ですか?」
25:10データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース258」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:10データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース258」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:11週刊EXILE
EXILE初代パフォーマーのラストダンス…ライブツアーに長期密着!大好評のメンバー自画撮り映像も一挙放出!!
25:11魔法少女なんてもういいですから。
#2
25:16枕男子再放送
#2「先輩男子 田仲聡輔」
25:20データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース259」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:20データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース259」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:20たけうっちF.C.~リオ五輪最終予選応援宣言~
19日(火)中東のサッカー大国“サウジアラビア"とのグループ最終決戦を前に、竹内アナがU-23日本代表の魅力や最新情報、対戦相手を「学ぶっち」でご紹介!!
25:20たけうっちF.C.~リオ五輪最終予選応援宣言~
19日(火)中東のサッカー大国“サウジアラビア"とのグループ最終決戦を前に、竹内アナがU-23日本代表の魅力や最新情報、対戦相手を「学ぶっち」でご紹介!!
25:20音声多重放送文字多重放送テラスハウス BOYS & GIRLS IN THE CITY
「側にいてほしい」ついに正式に告白をした達也。みのりの反応は…?ハワイ出身NEWメンバー・アーマンは、さっそく美月を誘い出し鎌倉デートへ…
25:21ヤマノススメ セカンドシーズン再放送
#14「お母さんと霧ヶ峰!」
25:25全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:25全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:29HKT48vsNGT48さしきた合戦▽偽物だと思われたアイドルには顔面クリーム!
外国人に「この中に偽物アイドルがいる」とウソ情報を伝え歌・ダンス・握手対応の項目を本気で審査!NGT48にとっては初の顔面クリームを回避することはできるのか!?
25:30データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース260」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:30データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース260」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:30鷲見玲奈、お肉 吟じます。
テレビ東京アナウンサー鷲見玲奈が都内の人気焼肉店をリポート!もっとも疲れる週の初めにフレッシュなリポートとエネルギッシュな肉の映像をお届けします!
25:31musicる TV
ヒャダインと綾小路翔がお届けする新感覚・音楽番組!
25:31musicる TV
ヒャダインと綾小路翔がお届けする新感覚・音楽番組!
25:35おそ松さん #15
「面接」
「チビ太の花のいのち」
25:35もっと目からウロコ!プラス
カビSTOPハイパー&ジェット
25:40放送休止
25:40放送休止
25:40MXショッピング
ワンダーコアスマート 【エクササイズグッズ】
25:46「ダメな私に恋してください」ダイジェスト
第2話は1月19日放送。お見逃しなく!▽職なし、金なし、彼氏なしのアラサーダメ女ミチコ。以前働いていた会社の鬼上司 黒沢と偶然の再会。
25:50魔女に言われたい夜~正直過ぎる品定め~
LiLiCo&はるな愛&川島明でお届けするリアルトーク通販バラエティ!美容・健康・ファッションなど流行にうるさい3人が視聴者を代表して商品を品定めする
25:59映画天国『クラウド・アトラス』前編 時代も舞台も違う6つの物語が緻密に絡み合う…
一見無関係な6つのエピソードが緻密かつ巧みに組み合わされ、人類永遠の疑問への答えが示される。命の連鎖、輪廻転生を描く壮大な感動の物語!▽新作紹介『ザ・ウォーク』
2626262626
26:01お願い!ランキング 2部
お願い!ランキング生放送!
様々な業種の店員さんや各界のマニアたちが、コアでホットな情報をスマホ自撮りでお届け!!
26:01お願い!ランキング 2部
お願い!ランキング生放送!
様々な業種の店員さんや各界のマニアたちが、コアでホットな情報をスマホ自撮りでお届け!!
26:05蒼の彼方のフォーリズム 「う…ど…ん…?」
空を飛ぶことが自転車に乗るぐらい簡単にできる世界。そこで流行しているスポーツ「フライングサーカス」。“空を飛ぶ”ことを巡って出会った若者たちが贈る青春物語。
26:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
26:10文字多重放送ドラマ10 愛(いと)おしくて(1)<全8回>「めぐりあい」新番組再放送
藤沢小夏(田中麗奈)は有松絞りの師匠の怜子(秋吉久美子)に弟子入りする。そこで小夏は獣医師の光太郎(吉田栄作)と出会うが、実は光太郎は怜子の愛人だった。
26:10お買い物情報
エステファクト オールインワンジェル 【化粧品】
26:15エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟<Mナイト>
「ETERNAL CHIKAMATSU」より中島歩さんが登場!数々の話題作に出演してきた中島さんの素顔に迫る!こじるりの代打でMCは板野友美さん!
26:16有吉AKB共和国「メンバーの定番ネタ大公開!ハピネスは残念過ぎる不幸エピソード」
小笠原は新作モノマネで小嶋陽菜いじり▽中西も新作モノマネ!ブスシリーズ!?▽茂木はキレたエピソード▽大和田は男を虜にする小悪魔テクを披露▽菜月はダメ出しされた話
26:26テレメンタリー2016「命ある限り~留学生とともに~」
30年以上にわたり、中国人留学生の生活を支援してきた山口県宇部市の女性。がんを患い、余命を宣言された今も、留学生と心の交流を続けている。
26:26テレメンタリー2016「命ある限り~留学生とともに~」
30年以上にわたり、中国人留学生の生活を支援してきた山口県宇部市の女性。がんを患い、余命を宣言された今も、留学生と心の交流を続けている。
26:35一夜づけ【「ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説」DVD上下巻同時発売!】
2年ぶりにDVD上下巻同時発売が決定した「ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説」をピックアップ!関暁夫の都市伝説外伝の中から厳選してちょい見せします!
26:39フラッシュ天気(初音ミク「マジカルミライ」ver.)
26:40TARO<Mナイト>
アメリカ・ニューヨーク。日本人の若者たちが世界に通用するアーティストを目標に日々奮闘している。この番組はそんな彼らの姿を描くリアル・ドキュメンタリー。
26:40東京オーディション(仮)
26:46Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水・木の週4日放送!!
26:50プレミアMelodiX!
【ゲスト】
KANA-BOON、The Mirraz
【ナビゲーター】南海キャンディーズ
26:53カイモノラボ
TBSショッピングのイチ押し商品をカイモニスタが徹底調査!驚きのネギリとおまけの嵐にも大注目!私立恵比寿中学出演の2分枠「エビ宙!!!!」も放送中!
26:56よふかしゴーちゃん。
1/20(水)よる7時からは『あいつ今何してる?ゴールデンSP』爆笑問題 田中裕二・M-1王者トレンディエンジェル斎藤・松本伊代などの同級生を徹底調査!
26:56よふかしゴーちゃん。
1/20(水)よる7時からは『あいつ今何してる?ゴールデンSP』爆笑問題 田中裕二・M-1王者トレンディエンジェル斎藤・松本伊代などの同級生を徹底調査!
26:59BSプレミアム 1月はミステリー
1月のBSプレミアムはミステリーの世界へご招待。番組ナビゲーター・栗山千明さんがあなたを異次元へ誘います。
2727:00文字多重放送クローズアップ現代「検証 スキーバス事故~奪われた若い命~」再放送
長野県軽井沢町で起きた、スキーツアーバスの事故。多くの若者が犠牲となった。事故はなぜ起こったのか。防ぐためにはどのような対策が必要なのか。検証する。
2727:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
27:00特選ものコンシェルジュ
あなたがきっと欲しくなるこだわりの逸品をコンシェルジュがご用意!
ステキなお買得情報をお届けします!!
2727:00南くんの恋人~my little lover<Mナイト> #08
身長差163cm!秘密の同棲生活を描く胸キュンラブコメディ“南くんの恋人"!!今回ドラマ化4度目となる“南くん"は超イケメンのツンデレ男子!?
2727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこの足跡
27
27:10MXショッピング
パーフェクトワンモイスチャージェル 【化粧品】
27:20アニメマシテ【松田利冴×松田颯水】
松田利冴×松田颯水のMC2週目!▽アニメ「ダイヤのA」より逢坂良太、櫻井孝宏、金本涼輔のインタビュー後編!▽「バトルスピリッツ烈火魂」より新井良平がスタジオに!
27:26青海チベット鉄道
中国の大都市とチベット自治区ラサを直結する「青海チベット鉄道」が2006年に開通。“秘境”チベットは一気に身近になった。夏の観光シーズンには大量の客を送り込む。
27:30ナイトショッピング
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30ナイトショッピング
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30アート・ステージ index
27:40ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
鳥取点描
27:45大相撲 幕内の全取組「初場所 九日目」
27:50ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:55てれとマートTV
世の中にはステキな商品がまだまだ眠っています!てれとマートTVは、そんな商品を常に発掘してご紹介!さあ、みなさんも一緒にステキな商品探しの旅に出かけませんか!?
27:55SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:58日テレみどころ
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
1日のスタートはOha!4から▽5時台は最新ニュースや気象情報を「お出かけ前に」「テンポよく」▽4時台は前日までのニュースをじっくりとお伝えします
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍6 #36再放送
「冷や飯剣法恋囃子」松平健(他)▽め組の連中に剣術を教えることになった旗本の次男坊と、芝居茶屋で酒をくみかわした吉宗。その最中、隣の座敷である騒ぎが持ち上がる。
28:00文字多重放送おはよう!時代劇 暴れん坊将軍6 #36再放送
「冷や飯剣法恋囃子」松平健(他)▽め組の連中に剣術を教えることになった旗本の次男坊と、芝居茶屋で酒をくみかわした吉宗。その最中、隣の座敷である騒ぎが持ち上がる。
2828:00はやドキ!
火曜日は昭和レトロを感じる場所を有名人がお散歩するコーナー。宇内梨沙アナウンサーが向島を案内します!
28:00めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
2828:00あいどりゅ☆
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東2
28
28:10NHKプレマップ「ドラマ10 愛(いと)おしくて」 火曜夜10時放送中
28:15みんなのうた「僕はここで生きていく」「ぼくのそらとぶじゅうたん」
▽「僕はここで生きていく」うた:クリス・ハート/▽「ぼくのそらとぶじゅうたん」うた:ももちひろこ
28:20視点・論点「ロボット法学と4つのNEW」
弁護士…小林正啓
 28:25めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】堀越将伸,【気象キャスター】渡辺蘭
28:30MXショッピング
加圧エクサバーン 【エクササイズグッズ】
28:50こちら!リンリン相談室
番組キャラクター「テルさん」の疑問にアナウンサー2人が真剣トーク!?BSジャパンのオススメ番組から日常のふとした疑問まで。アナウンサーの本音も聞けちゃうかも!?
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってリニューアル!池上彰さんがニュースの豆知識を伝授する新コーナーも!
28:55データ放送グッド!モーニング
「朝の情報まとめ番組」お出かけ前に必要な情報をわかりやすく伝える“まとめ方"にこだわってリニューアル!池上彰さんがニュースの豆知識を伝授する新コーナーも!
28:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3