2015年02月23日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:10放送休止
1:10放送休止
44:00Oha!4 NEWS LIVE
最新ニュース&天気はOha!4で▽目覚めのファーストチョイス!▽毎週月曜日は気になるニュースを独自目線で伝える『NEWSおは目線』
  4   4   4  
4:25データ放送めざましテレビ アクア
多摩川河川敷から中1男子遺体▽東京マラソン・ランニングポリス登場▽クマムシ・8.6秒バズーカー・ももクロ・ビートたけし▽探偵事務所・動く段ボールバス▽じゃんけん
4:55データ放送グッド!モーニング
坂東三津五郎さん59歳早すぎる死▽春一番か関東夜に強風▽東京マラソン厳戒態勢で大騒動▽皇太子さま55歳に▽富士山の日絶景特集▽亀梨和也誕生日に深田恭子が…
4:55データ放送グッド!モーニング
坂東三津五郎さん59歳早すぎる死▽春一番か関東夜に強風▽東京マラソン厳戒態勢で大騒動▽皇太子さま55歳に▽富士山の日絶景特集▽亀梨和也誕生日に深田恭子が…
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
555:00はやチャン!
5:00スタート!高野貴裕アナと佐藤渚アナが引っ張るTBS最速の朝番組に、2014年の新人女子アナ・宇垣美里と皆川玲奈が新加入!
55
5:10お達者ライフ
舞の海が知って得する健康情報&人気健康アイテムをご紹介!気軽に楽して毎日を健やかに暮らしたい方、必見!
5:25データ放送めざましテレビ
春一番ポカポカ陽気へ▽東京マラソン珍現象▽アカデミー賞生予想!斎藤工2年連続的中か▽独占3連発ラッスン&あったかい&ダンソン▽子供ケータイ最新事情▽爆買い中国人
5:28MX オープニング
5:28MX オープニング
5:30データ放送テレビで基礎英語 どんどんくわしく説明できる!「透明人間のコドモ」
あの基礎英語がついにテレビに登場!面白トレーニングで英語を身につけよう!くみっきー(舟山久美子)、小籔千豊、まえだまえだ、田尻悟郎(関西大学・大学院教授)ほか
5:30データ放送テレビで基礎英語 どんどんくわしく説明できる!「透明人間のコドモ」
あの基礎英語がついにテレビに登場!面白トレーニングで英語を身につけよう!くみっきー(舟山久美子)、小籔千豊、まえだまえだ、田尻悟郎(関西大学・大学院教授)ほか
5:30データ放送あさチャン!
気温上昇「春一番」も…今年の花粉対策は▽川崎・中1殺害の謎▽東京マラソンで寄付▽家族の絆つなぐ手話▽ミソガールが今熱い
5:30MXショッピング
5:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ベルギー
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50二ヶ国語放送文字多重放送The Sushitown~あるスシのくらし~「わらしべズシ」
「プレキソ英語」で放送中のアニメ「The Sushitown ~あるスシのくらし~」の日本語版。英語版と同じ外国人声優が、日本語の吹き替えも担当します。
5:50二ヶ国語放送文字多重放送The Sushitown~あるスシのくらし~「わらしべズシ」
「プレキソ英語」で放送中のアニメ「The Sushitown ~あるスシのくらし~」の日本語版。英語版と同じ外国人声優が、日本語の吹き替えも担当します。
5:50データ放送ZIP!
▽月曜ZIP!は山口達也▽LA中継アカデミー賞SP▽乃木坂46誕生日▽ももクロ×KISS▽達也へ1000円でお買い物▽原宿新スイーツ▽ププ千葉▽もこINハワイ
5:55もういちど、日本「ジャンジャン町」
大阪のシンボル、通天閣。その足下にはジャンジャン町。180mの通りには、一杯飲み屋に将棋クラブなど、昔ながらの店が軒を連ねる。肩肘張らずに楽しめる町の魅力。
5:55もういちど、日本「ジャンジャン町」
大阪のシンボル、通天閣。その足下にはジャンジャン町。180mの通りには、一杯飲み屋に将棋クラブなど、昔ながらの店が軒を連ねる。肩肘張らずに楽しめる町の魅力。
66:00使える!伝わるにほんご 第19課「地下鉄で行きます」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分りやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます。
6:00使える!伝わるにほんご 第19課「地下鉄で行きます」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分りやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます。
6666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00小公女セーラ #7
「代表生徒」
6:00文化人類学 第5回「民族というものと現代性」
放送大学教授 内堀 基光
66:00文化人類学 第5回「民族というものと現代性」
放送大学教授 内堀 基光
6:00文化人類学 第5回「民族というものと現代性」
放送大学教授 内堀 基光
6:15リトル・チャロ「エピソード45」
アニメ・「リトル・チャロ~東北編~」の英語版をテキストに、民話を題材にした「日本的」な表現を英語で表すコツや、物語に出てきた、印象深いフレーズを学びます。
6:15リトル・チャロ「エピソード45」
アニメ・「リトル・チャロ~東北編~」の英語版をテキストに、民話を題材にした「日本的」な表現を英語で表すコツや、物語に出てきた、印象深いフレーズを学びます。
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】西川佳克,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】西川佳克,【ピアノ】幅しげみ
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース7項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30小公女セーラ #8
「親切なお嬢様」
6:35にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、歌舞伎/「三人吉三廓初買」河竹黙阿弥、あ・うん/すもう、うた/あわて床屋、ちゃわんむしのうた
6:35にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、歌舞伎/「三人吉三廓初買」河竹黙阿弥、あ・うん/すもう、うた/あわて床屋、ちゃわんむしのうた
6:40ピラメキーノ640
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日あさ6時40分から放送!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「オールデイ、モバイルキッチン」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う▽ふしぎ!色がかわるホットケーキ▽怪人大ずかん▽シルエットクイズ▽おたより
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「オールデイ、モバイルキッチン」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う▽ふしぎ!色がかわるホットケーキ▽怪人大ずかん▽シルエットクイズ▽おたより
6:45おはスタ
おはスタ645GO!GO!!!▽ふなっしーに続いて大プレイク中!ねば~るくんがおはスタにまたまた登場!ねば~る体操を踊ろう!さらに!あの大人気キャラ!バリィさんの○○も!?
6:45文化人類学 第6回「超越者と他界」
桜美林大学教授 奥野 克巳
6:45文化人類学 第6回「超越者と他界」
桜美林大学教授 奥野 克巳
6:45文化人類学 第6回「超越者と他界」
桜美林大学教授 奥野 克巳
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼沖縄県与那国町で行われた陸上自衛隊の配備の賛否を問う住民投票。結果を詳しく。▼“希望の鶴”と呼ばれる折り鶴が全国に広がっています。込められた特別な思いとは?
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、あゆちゃん、ネコッパチ、ナオトと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、あゆちゃん、ネコッパチ、ナオトと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00データ放送モーニングCROSS
▽MC堀潤&アシスタント脊山麻理子がお届けする聖域なきニュース▽キー局が伝えないニュースもお届け!朝から論客たち激論▽誤植が僅か1日で拡散…話題のTシャツとは?
7:00MXショッピング
7
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「ゴメンね、お母さん」「ゆけ!やまびこ探検隊」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「ゴメンね、お母さん」「ゆけ!やまびこ探検隊」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(36)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(36)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「アルゴリズム行進」「とうめい人間X」など。
7:30ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「アルゴリズム行進」「とうめい人間X」など。
7:30文字多重放送しまじろうのわお!「おとうさん、いや!?」
世界の、自然の、不思議がいっぱい!「わお!」(驚き)がつまった30分!親子で楽しめる、しまじろうのテレビ番組です。
7:30MXショッピング
7:30音楽・情報・脳 第3回「感動する脳の仕組み」
国立精神・神経医療研究センター部長 本田 学
7:30音楽・情報・脳 第3回「感動する脳の仕組み」
国立精神・神経医療研究センター部長 本田 学
7:30音楽・情報・脳 第3回「感動する脳の仕組み」
国立精神・神経医療研究センター部長 本田 学
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽ひなあられ作り最盛 驚異の職人技を生中継 【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 マッサン(121)「物言えば唇寒し秋の風」
海軍から酒石酸を採取するよう命じられ、マッサン(玉山鉄二)は一馬(堀井新太)に一任。一方、現状に悩むエマ(優希美青)は一馬に相談するようになって…。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00スッキリ!!
坂東三津五郎さん死去59歳がん闘病…役者仲間ら沈痛▽中1男子首刺され全裸で発見(1)動機は?同級生語る交友関係(2)知人見た前日の行動▽爆買い中国人…割り込み&幼児放置
8:00モーニングバード!
中1少年が全裸で殺害!防犯カメラに複数の姿▽アルフィー直撃!全員還暦の40周年▽ミッチー新曲イベントにダンディ参戦▽募集!南極の郵便局員の給料は▽ヒザ痛はO脚が原因!?
8:00モーニングバード!
中1少年が全裸で殺害!防犯カメラに複数の姿▽アルフィー直撃!全員還暦の40周年▽ミッチー新曲イベントにダンディ参戦▽募集!南極の郵便局員の給料は▽ヒザ痛はO脚が原因!?
88:00文字多重放送データ放送いっぷく!
その日の朝の“最大関心事”“最新ニュース”をお届け▼あなただけじゃない…お悩み分かち合い企画▼ハッピーになる生活情報▼メッセージはLINE・メール・FAXから
8:00文字多重放送データ放送厳選いい宿<福井・三国温泉 旬の越前ガニを味わえる絶景の老舗宿>
越前・三国温泉から日本海の幸を堪能できる絶景の老舗宿をご紹介。海一望の露天に癒やされ、夕食は日本海の幸。旬の「越前ガニ」も味わえ番組プランで大幅割引!
8:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済▽天達ズバリ天気予報 小倉智昭 菊川怜 笠井信輔 梅津弥英子
88:00MXショッピング
8
8:15文字多重放送あさイチ「女性リアル 人には言えない…再婚の悩み」
女性リアル 人には言えない…再婚の悩み▽ピカピカ日本「女性に人気!“食べる”椿オイル」▽「しらうおと菜の花の卵とじ」【ゲスト】青木さやか、堀ちえみ、ヤマザキマリ
8:15二ヶ国語放送ドラマブレイク トンイ #18
時代劇の名匠イ・ビョンフン監督作品。
名君・英祖の母となったトンイの波瀾万丈の生涯を描く歴史エンターテインメント。
全60話 日本語字幕二カ国語放送
8:15音楽・情報・脳 第4回「音楽を感じる脳は変化を感じる脳」
国立精神・神経医療研究センター部長 本田 学
8:15音楽・情報・脳 第4回「音楽を感じる脳は変化を感じる脳」
国立精神・神経医療研究センター部長 本田 学
8:15音楽・情報・脳 第4回「音楽を感じる脳は変化を感じる脳」
国立精神・神経医療研究センター部長 本田 学
8:24文字多重放送パッコロリン「よなかのトイレ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「よなかのトイレ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お買い物情報
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:50プチプチ・アニメ おんがく世界りょこう「イチくんとやさい畑」
楽器を演奏しながら色んな国を旅してまわる、イチくんと相棒の黒猫ポトフ。イチくんの演奏に合わせて、次々と不思議な事がおこります。
8:50プチプチ・アニメ おんがく世界りょこう「イチくんとやさい畑」
楽器を演奏しながら色んな国を旅してまわる、イチくんと相棒の黒猫ポトフ。イチくんの演奏に合わせて、次々と不思議な事がおこります。
8:55てれび絵本「さるのせんせいとへびのかんごふさん」(前編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55てれび絵本「さるのせんせいとへびのかんごふさん」(前編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
99:00文字多重放送ことばドリル「しらない人に せつめいする」
例えば「しんちゃんとあそびました」と言うだけでは、相手は「しんちゃん」がだれだかわからない。相手の立場に立って説明を加えることの大切さを学ぶ。
9:00文字多重放送ことばドリル「しらない人に せつめいする」
例えば「しんちゃんとあそびました」と言うだけでは、相手は「しんちゃん」がだれだかわからない。相手の立場に立って説明を加えることの大切さを学ぶ。
9999:00お買い物情報
9:00都市・建築の環境とエネルギー 第3回「都市気候とヒートアイランド」
放送大学教授 梅干野 晁
99:00都市・建築の環境とエネルギー 第3回「都市気候とヒートアイランド」
放送大学教授 梅干野 晁
9:00都市・建築の環境とエネルギー 第3回「都市気候とヒートアイランド」
放送大学教授 梅干野 晁
9:10文字多重放送さんすう犬ワン「なんじ なんぷん?~時こくの読み方~」
算数の得意な警察犬・ワンが、お巡りさんと一緒に事件を解決する痛快コメディードラマ。時間が早く進む事件が発生!?時計の短針をめぐる謎を解き明かす。出演:スギちゃん
9:10文字多重放送さんすう犬ワン「なんじ なんぷん?~時こくの読み方~」
算数の得意な警察犬・ワンが、お巡りさんと一緒に事件を解決する痛快コメディードラマ。時間が早く進む事件が発生!?時計の短針をめぐる謎を解き明かす。出演:スギちゃん
9:20文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「劇で表現しよう」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。出演は、レ・ロマネスク、越冨幹人ほか。
9:20文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「劇で表現しよう」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。出演は、レ・ロマネスク、越冨幹人ほか。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:28なないろ日和!▽快適ショッピングスタジオ▽都議会▽虎ノ門市場
▽快適ショッピングスタジオ
▽10:00~東京都議会特番 各会派代表者討論番組
▽「虎ノ門市場」ずわいがに特集!
9:30文字多重放送さんすう刑事ゼロ「蔵の秘宝をとりもどせ~角柱~」
算数で事件を解決するミステリードラマ。蔵の秘宝が盗まれたが、どんな形をしていたかわからない。ホコリのあとなどから形を推測する。出演:モロ師岡、加藤慶祐、川村陽介
9:30文字多重放送さんすう刑事ゼロ「蔵の秘宝をとりもどせ~角柱~」
算数で事件を解決するミステリードラマ。蔵の秘宝が盗まれたが、どんな形をしていたかわからない。ホコリのあとなどから形を推測する。出演:モロ師岡、加藤慶祐、川村陽介
9:30TAKARAZUKA ~Cafe break~
宙組トップ娘役の実咲凜音が先日終了した東京公演を振り返る。
9:40文字多重放送おはなしのくに「ぞうのたまごのたまごやき」
“王様の命令は…『ぞうの卵をさがせ!』”作:寺村 輝夫
9:40文字多重放送おはなしのくに「ぞうのたまごのたまごやき」
“王様の命令は…『ぞうの卵をさがせ!』”作:寺村 輝夫
9:45都市・建築の環境とエネルギー 第4回「生活空間の熱環境」
放送大学教授 梅干野 晁
9:45都市・建築の環境とエネルギー 第4回「生活空間の熱環境」
放送大学教授 梅干野 晁
9:45都市・建築の環境とエネルギー 第4回「生活空間の熱環境」
放送大学教授 梅干野 晁
9:50文字多重放送おはなしのくにクラシック「椰子(やし)の実」
唱歌によく見られる七五調や文語調の詩を取り上げる。今とは異なる言葉や表現の違いに注目しながら、その響きの朗読を味わう。
9:50文字多重放送おはなしのくにクラシック「椰子(やし)の実」
唱歌によく見られる七五調や文語調の詩を取り上げる。今とは異なる言葉や表現の違いに注目しながら、その響きの朗読を味わう。
9:50文字多重放送ノンストップ!
妻から訴訟!?カイヤと同居かギニア男性素顔▽皇太子さまが55歳に愛子さま子育て秘話▽乾杯に意外なルーツ!祝いたしなみ
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】西川佳克,五日市祐子,稲垣早織
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は『品川区北品川』周辺をお散歩▽東海道品川宿で路地巡り▽ヒノキ風呂ならぬヒスイ風呂!?▽冬季限定!江戸野菜スイーツとは?
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は『品川区北品川』周辺をお散歩▽東海道品川宿で路地巡り▽ヒノキ風呂ならぬヒスイ風呂!?▽冬季限定!江戸野菜スイーツとは?
9:55買いテキ!通販ツウ
番組きっての通販ツウ、島崎和歌子と星田英利が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10:00ノージーのひらめき工房「ダンボールであそぼう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
10:00ノージーのひらめき工房「ダンボールであそぼう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
10101010:00健やか元気人
【健康情報番組】
10
10:05文字多重放送鶴瓶の家族に乾杯「松坂桃李 福岡県久留米市」(後編)再放送
俳優の松坂桃李が福岡県久留米市を旅する後編。音楽をキーワードに旅する松坂は、次から次へと思わぬ出会いにビックリ。鶴瓶は、北野町で小学生に導かれ出会いを楽しむ。
10:05文字多重放送ハンチョウ~神南署安積班 シリーズ3 第6話再放送
「京都編…祇園祭宵山に消えた15年前の悲恋」
10:15データ放送おとなの基礎英語「Episode77」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:15データ放送おとなの基礎英語「Episode77」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「ガーシュウィンの“ラプソディー・イン・ブルー”」再放送
オーケストラ初挑戦ながらも爆発的な人気を得た「ラプソディー・イン・ブルー」。そこには風変わりな作曲依頼があった。流行を巧みに取り入れ、広く愛された名曲をひも解く
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「ガーシュウィンの“ラプソディー・イン・ブルー”」再放送
オーケストラ初挑戦ながらも爆発的な人気を得た「ラプソディー・イン・ブルー」。そこには風変わりな作曲依頼があった。流行を巧みに取り入れ、広く愛された名曲をひも解く
10:25データ放送PON!▽簡単肉汁溢れるハンバーグ▽生登場氷川きよし太川陽介!赤面語録&私生活
▽いよいよ決定直前!米アカデミー賞注目作解説&最新情報も▽きょうは「富士山の日」河口湖からおトク観光情報▽吉川ひなのに芸人突撃
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
10:30お買い物情報
10:30生活者のための不動産学入門 第9回「住まいの資金計画をたてる」
明海大学教授 前川 俊一
10:30生活者のための不動産学入門 第9回「住まいの資金計画をたてる」
明海大学教授 前川 俊一
10:30生活者のための不動産学入門 第9回「住まいの資金計画をたてる」
明海大学教授 前川 俊一
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県仙台市 早坂武さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。仙台市で自転車販売チェーンを経営する早坂武さんは、地震で電車が止まり帰宅困難になった人たちに、自転車を提供し続けた。
10:55みんなのうた「ピヨの恩返し」
▽「ピヨの恩返し」うた:岩男潤子
10:55まいにちスクスク 知りたい!ことばの育ち方(1)「ことばの準備をしましょう!」
子どもが少しずつ“ことば”を話しはじめるのは親にとっては楽しい反面、疑問や不安も多い。今回は“ことば”の育ち方について考える。第1回のテーマは「ことばの準備」。
10:55まいにちスクスク 知りたい!ことばの育ち方(1)「ことばの準備をしましょう!」
子どもが少しずつ“ことば”を話しはじめるのは親にとっては楽しい反面、疑問や不安も多い。今回は“ことば”の育ち方について考える。第1回のテーマは「ことばの準備」。
10:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 谷原章介のザ・男の食彩▽進化するフレンチ リ・ド・ヴォーのタブレ
谷原章介がトップシェフの味に迫る。今回訪ねるのは、新進気鋭のフレンチシェフ、岸田周三さん。高級食材、リ・ド・ヴォーを、庶民的な総菜として人気のタブレ仕立てに。
11:00文字多重放送きょうの料理 谷原章介のザ・男の食彩▽進化するフレンチ リ・ド・ヴォーのタブレ
谷原章介がトップシェフの味に迫る。今回訪ねるのは、新進気鋭のフレンチシェフ、岸田周三さん。高級食材、リ・ド・ヴォーを、庶民的な総菜として人気のタブレ仕立てに。
111111:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
1111:00お買い物情報
11
11:05文字多重放送ひるまえほっと
▽中江有里のブックレビュー・心に響く3冊 ▽キムチチャーハン 【キャスター】三好正人
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15生活者のための不動産学入門 第10回「不動産を相続する」
明海大学教授 中城 康彦
11:15生活者のための不動産学入門 第10回「不動産を相続する」
明海大学教授 中城 康彦
11:15生活者のための不動産学入門 第10回「不動産を相続する」
明海大学教授 中城 康彦
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「だしが決め手 けんちん汁」
おいしさアップ!スープの極意(4)丁寧にだしをとり、風味豊かで味わい深い「けんちん汁」をつくる。あっさり味で、根菜の食感が楽しい「せん切り野菜の汁物」も紹介。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「だしが決め手 けんちん汁」
おいしさアップ!スープの極意(4)丁寧にだしをとり、風味豊かで味わい深い「けんちん汁」をつくる。あっさり味で、根菜の食感が楽しい「せん切り野菜の汁物」も紹介。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送趣味Do楽 今さら聞けない!ゴルフの基本 第7回「ドライバーのコツ」
スコア100切りを目指すゴルフレッスン。LPGAの伊藤佳子プロがシンプルな理論とユニークな練習法を教える。お手本を示すのは大山志保プロ。生徒は俳優・阿藤快さん。
11:30文字多重放送趣味Do楽 今さら聞けない!ゴルフの基本 第7回「ドライバーのコツ」
スコア100切りを目指すゴルフレッスン。LPGAの伊藤佳子プロがシンプルな理論とユニークな練習法を教える。お手本を示すのは大山志保プロ。生徒は俳優・阿藤快さん。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!被災地発ニュースも継続的に報道します。
11:30MXショッピング
11:35太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング れんこんと牛肉のバルサミコ炒め
れんこんの歯ざわりが心地よい、巧みなバルサミコ使いで和洋折衷の味わいに。
11:45文字多重放送昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~
癒しの湯・草津温泉▽湯畑源泉かけ流し…人気旅館の豪華まかない飯▽高校野球の名門校!球児大満足の上州和牛を使った大盛りカルビ丼▽女性住職のお手製保存食
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 健康と美ボディーを手に入れる 1分ストレッチ(1)姿勢と呼吸
まず覚えたいのが正しい姿勢と正しい呼吸の仕方。この2つを意識してストレッチを行うと筋肉を効果的に伸ばすことができ、美しいボディーラインに近づくことができます。
11:55文字多重放送まる得マガジン 健康と美ボディーを手に入れる 1分ストレッチ(1)姿勢と呼吸
まず覚えたいのが正しい姿勢と正しい呼吸の仕方。この2つを意識してストレッチを行うと筋肉を効果的に伸ばすことができ、美しいボディーラインに近づくことができます。
11:55ヒルナンデス!
祝!放送放送1000回記念グルメ特集…1万食の中から久本&関ジャニ&渡部No.1発表▽超絶品ランチ(秘)お値段!カニ飯活きイカ踊り丼
11:55バイキング【坂上忍&辻仁成がマナー鬼講師と大バトル!イケメン選び篠原ともえ赤面】
毒舌王・坂上とベストセラー作家・辻仁成が人間関係に角を立てない言い方を学ぶ▽篠原ともえが見た目だけでイケメン選び▽R1王者・じゅんいちダビッドソン激怒
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
1212:00文字多重放送ニュース
12:00データ放送テレビでイタリア語「EURO24 Lezione19」
ヨーロッパの言葉と文化を学ぶ「EURO24」。俳優・竹財輝之助とともに、感覚を刺激する南伊の旅で出会う表現を学ぶ。歴史、アート、建築、料理、ファッションも満載。
12:00データ放送テレビでイタリア語「EURO24 Lezione19」
ヨーロッパの言葉と文化を学ぶ「EURO24」。俳優・竹財輝之助とともに、感覚を刺激する南伊の旅で出会う表現を学ぶ。歴史、アート、建築、料理、ファッションも満載。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 斉藤由貴
~毎日5時起きでお弁当を…3人の子育て奮闘秘話~斉藤由貴さんが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋 斉藤由貴
~毎日5時起きでお弁当を…3人の子育て奮闘秘話~斉藤由貴さんが今日のゲストです。
121212:00満喫!とちぎ日和
冬の奥日光湯元温泉を満喫!
12:00MXショッピング
12:00色を探究する 第2回「色の物理的・心理的体験」
放送大学准教授 佐藤 仁美
1212:00色を探究する 第2回「色の物理的・心理的体験」
放送大学准教授 佐藤 仁美
12:00色を探究する 第2回「色の物理的・心理的体験」
放送大学准教授 佐藤 仁美
12:15TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:20文字多重放送ひるブラ「潜入!水族館のランチタイム~愛知・名古屋市~」
水族館の舞台裏にカメラが潜入!魚たちのランチタイムを生放送。イワシの大群が見せるトルネード、シャチの豪快なランチとは?珍しいベルーガのお昼ご飯もご紹介します!
12:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩「一球に懸ける 集中力~野球選手 三浦大輔~」再放送
今回の先輩は横浜DeNAベイスターズの三浦大輔投手。ボールの的あてゲームが授業の課題。子どもたちは10メートル離れた的にボールをうまくあてることができるだろうか
12:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩「一球に懸ける 集中力~野球選手 三浦大輔~」再放送
今回の先輩は横浜DeNAベイスターズの三浦大輔投手。ボールの的あてゲームが授業の課題。子どもたちは10メートル離れた的にボールをうまくあてることができるだろうか
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
12:30お買い物情報
12:40二ヶ国語放送文字多重放送NCISネイビー犯罪捜査班4「(1)再会」新番組
【地上波初】ハンサムおじさまの捜査官ギブスが隠居!トニーがリーダーになって始まる異色のシーズン。でも、大丈夫。必ずギブスは現場にやって来るはず【一話完結】
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 マッサン(121)「物言えば唇寒し秋の風」再放送
海軍から酒石酸を採取するよう命じられ、マッサン(玉山鉄二)は一馬(堀井新太)に一任。一方、現状に悩むエマ(優希美青)は一馬に相談するようになって…。
12:45授業科目案内~大学の窓「量子と統計の物理」
「量子と統計の物理」
12:45授業科目案内~大学の窓「量子と統計の物理」
「量子と統計の物理」
12:45授業科目案内~大学の窓「量子と統計の物理」
「量子と統計の物理」
12:50NHKプレマップ
12:50NHKプレマップ
12:55みんなのうた「しあわせの時計」「シンフォニック・バリエーション」
▽「しあわせの時計」うた:ハル&チッチ歌族、石巻市立雄勝小学校のみんな/▽「シンフォニック・バリエーション」うた:キングトーンズ
12:55みんなのうた「しあわせの時計」「シンフォニック・バリエーション」
▽「しあわせの時計」うた:ハル&チッチ歌族、石巻市立雄勝小学校のみんな/▽「シンフォニック・バリエーション」うた:キングトーンズ
12:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】深海久美子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】深海久美子
131313:00文字多重放送ライオンのごきげんよう
「酸いも甘いも知るベテラン女優の60代はこうして生きる」市毛良枝・朝加真由美が仲良しだからこそ語る60代の楽しみ方▽市毛良枝が99才の母を見て学ぶこととは?
1313:00お買い物情報
13:00数学の歴史 第2回「古代ギリシャの数学」
神戸大学大学院教授 三浦 伸夫
1313:00初歩からの物理学 第3回
「力はいつも仕事をするか」放送大学客員教授 生井澤 寛
13:00That's放送大学「大学院案内2015」
「大学院案内2015」
13:05文字多重放送双方向放送スタジオパークからこんにちは クミコ
中高年の間で話題の曲、スコットランド民謡「広い河の岸辺」をスタジオでクミコが生歌唱! 司会:伊藤雄彦アナ、高畑淳子
13:05文字多重放送ハートネットTV ブレイクスルーFile19音楽は魔法ではない でも音楽は…再放送
シンガーソングライターの大森靖子さんは、型にとらわれない自由なスタイルで多くの共感を集めている。その背景には、社会のルールや常識に否定され続けた過去があった。
13:05文字多重放送ハートネットTV ブレイクスルーFile19音楽は魔法ではない でも音楽は…再放送
シンガーソングライターの大森靖子さんは、型にとらわれない自由なスタイルで多くの共感を集めている。その背景には、社会のルールや常識に否定され続けた過去があった。
13:15大学の窓「学生募集 第1回募集締切り迫る」
「学生募集 第1回募集締切り迫る」
13:30文字多重放送データ放送花嫁のれん【出演:羽田美智子 矢田亜希子 野際陽子】 #36
奈緒子(羽田美智子)が東京から帰り、久々の一家団欒も束の間、真知子(矢田亜希子)を巡り奈緒子と志乃(野際陽子)が険悪に!そんな折、あるお客が真知子に一目ぼれ!?
13:30お買い物情報
13:30That's放送大学「学習センター活用法」
「学習センター活用法」
13:35文字多重放送きょうの健康「危ない!お風呂のヒートショック」
急激な温度変化によって心臓や血管に異常が起きるヒートショック。浴室や脱衣所を暖めるなどの工夫や、浴槽のお湯の温度を低めにするなど、安全な入浴法について伝える。
13:35文字多重放送きょうの健康「危ない!お風呂のヒートショック」
急激な温度変化によって心臓や血管に異常が起きるヒートショック。浴室や脱衣所を暖めるなどの工夫や、浴槽のお湯の温度を低めにするなど、安全な入浴法について伝える。
13:35二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「斬撃 ZANGEKI」今月のセガールは斬って、斬って、斬りまくる
町に謎のウイルスが蔓延。人々はゾンビと化し、人間に襲いかかるーー。不死の相手に拳ならぬ剣で激突。群れて襲うゾンビを一刀両断!のサバイバル・アクション!(2009年/米)
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 春の簡単スピードメニュー たけのこまぜご飯
混ぜるだけで簡単に旬の味が楽しめる!
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 春の簡単スピードメニュー たけのこまぜご飯
混ぜるだけで簡単に旬の味が楽しめる!
13:45心理統計法 第5回
「統計的仮説検定の考え方と手順」福岡大学講師 池田 浩
13:45食安全性学 第3回「各種化学物質による健康障害と化学物質の代謝I」
放送大学教授 小城 勝相
13:45大学院案内2015「修士課程・博士後期課程」
「修士課程・博士後期課程」放送大学教授 宮本みち子
13:50視点・論点「漱石の手紙に学ぶ 心の伝え方」再放送
作家…中川越
13:50視点・論点「漱石の手紙に学ぶ 心の伝え方」再放送
作家…中川越
13:50文字多重放送ごごネタ!くらしにピントTV
今日は「引っ越し・押し入れをうまく使ってたっぷり収納!」▼家族みんなで賢く豊かな、そしておしゃれで楽しい毎日を送るためのピンとくるヒント=「ピント」を紹介
13:52未解決事件・追跡プロジェクト「世田谷一家殺害事件」
社会に衝撃を与えた事件を検証するシリーズ「未解決事件」。
13:55みんなのうた「履物と傘の物語」
▽「履物と傘の物語」うた:AKB48
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
▽川田アナついに最終週…祝卒業「純金」プレゼント▽内藤教授が斬る「イスラム国」(1)台頭で変わる世界の覇権(2)脅威の“広報戦略”大解剖(他)
13:55文字多重放送橋田壽賀子ドラマ「渡る世間は鬼ばかり 2015年スペシャル」前編再放送
番組誕生から25年! 国民的ホームドラマ『渡鬼』が久しぶりに帰ってくる! 岡倉大吉の急逝で起こる遺産相続問題と、5姉妹の動揺を2週連続の2時間スペシャルで描く
13:59フラッシュ天気
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 チョー基礎から始めよう! ベーシック数学▽2次関数のグラフの形
高校の数学がわからない、つまらない。そんな悩みは数学道場でふっとばせ!40の「数学奥義」を身につければ、分数から2次関数まで完全マスター。もう数学は怖くない!
14:00文字多重放送NHK高校講座 社会と情報「情報の検索」
膨大な情報の中から必要な情報をどのようにして選ぶか、情報の真偽の見抜きかた、自ら情報を作り出し発信する方法など、情報社会に必須のスキルや心構えを学ぶ。
1414:00文字多重放送東京サイト 『祝全線開通!中央環状線』
来月7日に全線開通する首都高中央環状線。新宿から羽田空港までの所要時間は、40分から20分へと大幅短縮!湾岸線と3号渋谷線を結んで新たに開通する品川線の最新設備とは!?
14:00文字多重放送東京サイト 『祝全線開通!中央環状線』
来月7日に全線開通する首都高中央環状線。新宿から羽田空港までの所要時間は、40分から20分へと大幅短縮!湾岸線と3号渋谷線を結んで新たに開通する品川線の最新設備とは!?
1414:00文字多重放送データ放送ドラマチックα・救命病棟24時 #09再放送
ドクターカー緊急出動!楓たちの前に現れた、救命医を憎む男。宿命の出逢いの先に信頼を築けるか?医療の現実に鋭く切り込むシリーズ第五弾、いよいよ最終章へ!
1414:00二ヶ国語放送韓国ドラマ「紳士の品格」 #20最終回
「プロポーズ大作戦」
14
14:04文字多重放送西村京太郎トラベルミステリー60 秩父SL・3月23日の証言~大逆転法廷!!再放送
「沿線の洗濯物に秘密が!十津川警部VS黒い帽子の女!」高橋英樹(他)▽十津川警部のもとに元同僚の娘で検察官の貴子が訪ねてきた。
14:04文字多重放送西村京太郎トラベルミステリー60 秩父SL・3月23日の証言~大逆転法廷!!再放送
「沿線の洗濯物に秘密が!十津川警部VS黒い帽子の女!」高橋英樹(他)▽十津川警部のもとに元同僚の娘で検察官の貴子が訪ねてきた。
14:05文字多重放送情報まるごと
▽今年は多い?花粉症 症状を軽くする対策 【キャスター】小澤康喬,實石あづさ,【気象キャスター】奈良岡希実子
14:10文字多重放送NHK高校講座 数学I「分散と標準偏差」
平均値をもとに、データの散らばりぐあいを、1つの数値で表すことを学ぶ。データの値と平均値との差に注目。学習ポイントは、(1)偏差(2)分散と標準偏差
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術「書道 篆(てん)書と篆(てん)刻~書を刻む~」
美術と書道の2本柱で芸術に親しみます。第一線の作家とともに楽しむ創作ワークショップや鑑賞のヒントを満載したアニメなどを通して、美術や書道の魅力を伝えます。
14:30NHK高校講座 チョー基礎から始めよう! ベーシック英語「関係代名詞」(2)
高校の英語がわからない。そんなキミのための基礎力UP講座が登場。中1から中3までの英語のつまずきポイントを徹底攻略。文法の基礎や文章読解のコツを楽しく学ぼう!
14:30心理統計法 第6回
「1つの平均値に関する検定」福岡大学講師 池田 浩
14:30心理統計法 第6回
「1つの平均値に関する検定」福岡大学講師 池田 浩
14:30心理統計法 第6回
「1つの平均値に関する検定」福岡大学講師 池田 浩
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「英語の世界へ旅立とう」(1)
国際色豊かな住人の集まるシェアハウスを舞台にしたドラマで、英語のコミュニケーションと文法の基礎を身につけよう! ▽英語の世界へ旅立とう(1)
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「かしこく買おう!」
かしこい買い物の極意とは?「情報収集」「比較検討」など、決定までに踏むべきプロセスや、カードでの支払いの注意点などを学びます。【出演】パパイヤ鈴木・青木さやか他
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,稲垣早織,原川愛,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送データ放送ドラマチックα・最高の離婚 #09再放送
「離婚は最悪の結果じゃないと思います。何も愛情がないのに期待もしていないのに一緒にいるのが一番不幸ですよね。今度は最高の結婚をしてください」by上原諒
14:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送日本の話芸 講談「般若の面」再放送
講談「般若の面」▽宝井琴桜
15:00文字多重放送日本の話芸 講談「般若の面」再放送
講談「般若の面」▽宝井琴桜
15151515:00ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
15
15:12明日へ1min.「花は咲く あなたに咲く~大船渡編」
どーもくんとチャロが「被災地で復興という花を咲かせるために頑張る人びと」を応援するミニ番組。今回は岩手県・大船渡市の海産物販売業・八木健一郎さんを紹介します。
15:15文字多重放送ろーかる直送便 知るしん。信州を知るテレビ「本物の味を伝えたい」
軽井沢に本店がある「丸山珈琲」。豆本来の味を引き出されたコーヒーが評判を呼び、全国にファンを抱えている。丸山珈琲が乗り出した新たな挑戦に密着した。
15:15太陽系の科学 第3回「地球と月」
JAXA宇宙科学研究本部准教授 吉川 真
15:15太陽系の科学 第3回「地球と月」
JAXA宇宙科学研究本部准教授 吉川 真
15:15太陽系の科学 第3回「地球と月」
JAXA宇宙科学研究本部准教授 吉川 真
15:20東京シティ競馬中継
「春時雨賞」「白梅賞」「東風特別」
15:30文字多重放送さんすう犬ワン「なんじ なんぷん?~時こくの読み方~」
算数の得意な警察犬・ワンが、お巡りさんと一緒に事件を解決する痛快コメディードラマ。時間が早く進む事件が発生!?時計の短針をめぐる謎を解き明かす。出演:スギちゃん
15:30文字多重放送さんすう犬ワン「なんじ なんぷん?~時こくの読み方~」
算数の得意な警察犬・ワンが、お巡りさんと一緒に事件を解決する痛快コメディードラマ。時間が早く進む事件が発生!?時計の短針をめぐる謎を解き明かす。出演:スギちゃん
15:35L4YOU!プラス「プロが伝授する簡単デジカメ撮影術」
月曜日はプロが伝授する「簡単デジカメ撮影術」。楽しい思い出のはずが、失敗した写真のせいで台無しに…。なんてことがないよう、明日からできる簡単撮影術が満載です!
15:40プチプチ・アニメ おんがく世界りょこう「イチくんとやさい畑」
楽器を演奏しながら色んな国を旅してまわる、イチくんと相棒の黒猫ポトフ。イチくんの演奏に合わせて、次々と不思議な事がおこります。
15:40プチプチ・アニメ おんがく世界りょこう「イチくんとやさい畑」
楽器を演奏しながら色んな国を旅してまわる、イチくんと相棒の黒猫ポトフ。イチくんの演奏に合わせて、次々と不思議な事がおこります。
15:41文字多重放送さわやか自然百景「静岡 柿田川」
静岡県東部を流れる柿田川は富士山の湧水が流れ込む日本有数の清流だ。夏から冬まで、この清流を代表するミシマバイカモやアユなどの季節の営みを見つめる。
15:45ピタゴラスイッチ「“たいせつなズレ”のまき」
様々な法則や考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回のテーマは「たいせつなズレ」。そのほか「パタトクカシー」、「アルゴリズムこうしん」など。
15:45ピタゴラスイッチ「“たいせつなズレ”のまき」
様々な法則や考え方を、多彩なコーナーで紹介。今回のテーマは「たいせつなズレ」。そのほか「パタトクカシー」、「アルゴリズムこうしん」など。
15:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
15:50文字多重放送データ放送ドラマチックα・最高の離婚 #10再放送
「あなたがその子の父親になればいいんじゃない!?それが、一番丸く収まるんじゃないのかな?責任っていうかさ、面倒見てあげるべきじゃないの?」by星野結夏
15:53文字多重放送Nスタ
人気の川越をぶらり 熱々!芋おこわ&団子(他)
15:55羽生結弦 世界へ届ける「花は咲く」
NHK杯フィギュアで羽生結弦選手が、復興支援ソング「花は咲く」にあわせて舞いを披露。大勢の観客がいる中、世界の人々に向けて、震災復興への思いを発信した。
15:56文字多重放送科捜研の女10 #3再放送
「部分指紋の告発!京都~若狭湾、空白の2時間30分!!」沢口靖子(他)▽山中で刺殺体が発見された。マリコは被害者は殺される前に海岸に立ち寄っていたことを突き止めるが…
15:56文字多重放送科捜研の女10 #3再放送
「部分指紋の告発!京都~若狭湾、空白の2時間30分!!」沢口靖子(他)▽山中で刺殺体が発見された。マリコは被害者は殺される前に海岸に立ち寄っていたことを突き止めるが…
15:59フラッシュ天気
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「ピヨの恩返し」
▽「ピヨの恩返し」うた:岩男潤子
16:00みんなのうた「ピヨの恩返し」
▽「ピヨの恩返し」うた:岩男潤子
161616:00L4YOU!『8000回SP!家庭で簡単お祝い料理』
8000回を記念しL4YOU!にゆかりのある料理人、料理研究家が大集合!家庭で出来るお祝い料理をご紹介!鯛のサラダや紅白寿司、炊飯器で出来る赤飯などお祝い料理が盛り沢山
1616:00MXショッピング
16:00太陽系の科学 第4回「太陽と地球」
放送大学教授 吉岡 一男
1616:00太陽系の科学 第4回「太陽と地球」
放送大学教授 吉岡 一男
16:00太陽系の科学 第4回「太陽と地球」
放送大学教授 吉岡 一男
16:05文字多重放送ドキュメント72時間「赤羽・おでん屋エレジー」再放送
毎回ひとつの場所に密着するドキュメント72時間。のん兵衛の聖地・赤羽の立ち飲みおでん屋が舞台。朝酒を楽しむ人、おでんを持ち帰る人。湯気の向こうに見える人生とは?
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。出演は、ニャルビッシュ(樽美酒研二/ゴールデンボンバー)。おねんどお姉さん(岡田ひとみ)。さんしろう(三志郎)。ず~まだんけ。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。出演は、ニャルビッシュ(樽美酒研二/ゴールデンボンバー)。おねんどお姉さん(岡田ひとみ)。さんしろう(三志郎)。ず~まだんけ。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:30文字多重放送超絶 凄(すご)ワザ!「激突!紅白コマ合戦~女性エンジニア VS 熟練工~」再放送
わずか直径2cm、一円玉の大きさしかない鉄塔で、果たしてコマは回せるか?女性エンジニアチームとワザ師職人軍団がプライドをかけて激突!仰天コマの開発ドラマに絶句!
16:30ハピクラワールド
“楽しくてためになる”子ども番組「ハピクラワールド」。毎週、歌やダンス、のりもの、英語やクッキングなど子どもたちが喜ぶコーナーがいっぱいです!
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45住まい論 第5回
「中国・韓国の伝統の住まい」放送大学名誉教授 本間 博文
16:45住まい論 第5回
「中国・韓国の伝統の住まい」放送大学名誉教授 本間 博文
16:45住まい論 第5回
「中国・韓国の伝統の住まい」放送大学名誉教授 本間 博文
16:50文字多重放送データ放送スーパーニュース
『ライブ&ライフ』晴れの日も!嵐の日も!あなたと今を共有…最新ニュースを徹底取材▽注目!太谷天気▽安藤優子 江上剛 生野陽子 椿原慶子ほか
16:52文字多重放送NEWS アンサー【蔵の街が大変身の秘策】
1日のニュースが30分でわかる、コンパクトなニュース番組。私たちの暮らしに影響の大きい“意味あるニュース”を深く掘り下げます。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:55文字多重放送ゆうどき ▽美味!深海のメヒカリ特集。秘伝の味にさかなクン大感激!
さかなクンのギョギョ魚発見!は、深海魚・メヒカリ。謎の生態を徹底解説。さらに、宮崎の漁師さんが秘伝の料理レシピを教えます。▽続々登場する“個性派”書店
16:59文字多重放送パッコロリン「よなかのトイレ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「よなかのトイレ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17171717:00データ放送5時に夢中!
月曜日は最凶コンビ、マツコデラックス&若林史江の唖然、呆然、問題発言連発の1時間!
17:00みかん絵日記 #25
「みかんジュニアこりんご登場!」稲垣医院のキリーとみかんはお互いに好きになる。キリーをお嫁にもらおうと稲垣先生に話に行くが断られてしまい…。
17
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、歌舞伎/「三人吉三廓初買」河竹黙阿弥、あ・うん/すもう、うた/あわて床屋、ちゃわんむしのうた
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、歌舞伎/「三人吉三廓初買」河竹黙阿弥、あ・うん/すもう、うた/あわて床屋、ちゃわんむしのうた
17:20文字多重放送別冊主治医が見つかる診療所 健康スイッチ
▽名医×大桃美代子が無理をしない痩せ方紹介!食べ合わせで痩せる?絶品鴨せいろ&ダイエット中でもスイーツOKの食べ合わせ!女性に人気の「タイコビクス」とは?
17:25ミニアニメ うさぎのモフィ「見た目はあてにならない」
学校に向かう途中、おやつのリンゴを落してしまったモフィ。すぐあとからやって来たソラのバッグがふくれているのを見て、自分のリンゴをソラが拾ったと勘違いする。
17:25ミニアニメ うさぎのモフィ「見た目はあてにならない」
学校に向かう途中、おやつのリンゴを落してしまったモフィ。すぐあとからやって来たソラのバッグがふくれているのを見て、自分のリンゴをソラが拾ったと勘違いする。
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「ゴメンね、お母さん」「ゆけ!やまびこ探検隊」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「ゴメンね、お母さん」「ゆけ!やまびこ探検隊」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30MXセレクション
17:30住まい論 第6回
「日中韓の伝統の住まいにおける空間構成」放送大学名誉教授 本間 博文
17:30住まい論 第6回
「日中韓の伝統の住まいにおける空間構成」放送大学名誉教授 本間 博文
17:30住まい論 第6回
「日中韓の伝統の住まいにおける空間構成」放送大学名誉教授 本間 博文
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「オールデイ、モバイルキッチン」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う▽ふしぎ!色がかわるホットケーキ▽怪人大ずかん▽シルエットクイズ▽おたより
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「オールデイ、モバイルキッチン」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う▽ふしぎ!色がかわるホットケーキ▽怪人大ずかん▽シルエットクイズ▽おたより
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ わしも「アヤトラーわしも」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
18:00文字多重放送アニメ わしも「アヤトラーわしも」
おばあちゃん型ロボット「わしも」が、小学生の女の子「ひよりちゃん」のもとにやってきた。新幹線より速いスーパーおばあちゃんが、楽しい騒動を巻き起こす!
181818:00文字多重放送データ放送オレカバトル&ドラゴンコレクション
【オレカ】
電撃進化!ククルカン!
【ドラコレ】
邪神!降臨!!
1818:00TOKYO MX NEWS
▽笑顔も!涙も!熱く東京マラソン…キャスターも激走▽古美術商強盗殺人事件で判決は▽ピックアップ天気のリクエスト受付中です。きょう紹介するのは… (他)
18:00MXショッピング
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽あす都立高校入学試験 採点ミス防ぐ取り組み ▽豪華!ひな飾り中継 【キャスター】橋本奈穂子,田中洋行,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「笑えない…の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「笑えない…の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15運動と健康 第5回「運動とエネルギー」
放送大学名誉教授 臼井 永男
18:15運動と健康 第5回「運動とエネルギー」
放送大学名誉教授 臼井 永男
18:15運動と健康 第5回「運動とエネルギー」
放送大学名誉教授 臼井 永男
18:20データ放送Let’s天才てれびくん ▽てれび戦士ニセ者登場再放送
異次元で異常が発生!?地球と人類の未来を救うためのてれび戦士と未来人たちの戦いにキミもリモコンを使って参加してほしい。テレビをネットにつなぐとさらに楽しめます。
18:20データ放送Let’s天才てれびくん ▽てれび戦士ニセ者登場再放送
異次元で異常が発生!?地球と人類の未来を救うためのてれび戦士と未来人たちの戦いにキミもリモコンを使って参加してほしい。テレビをネットにつなぐとさらに楽しめます。
18:30文字多重放送ヒーローバンク
『昇進¥セキトはいったい何部長!?』
ガッポリカンパニーに馴染み始めた桜田セキトに、カイト達はお揃いの名刺を用意するも、役職がまだ決まっていなかった…。
18:30ラブライブ!
#8「やりたいことは」
18:30MXショッピング
18:45東京特許許可局(天てれドラマ)「特許審査16 絶交パーテーション」再放送
世に埋もれた世紀の発明を見出すことを目的とする東京特許許可局だが、持ち込まれるのは珍妙な品ばかり。一体なぜ作られたのか?一話完結、奇妙な味わいの短編コメディー。
18:45東京特許許可局(天てれドラマ)「特許審査16 絶交パーテーション」再放送
世に埋もれた世紀の発明を見出すことを目的とする東京特許許可局だが、持ち込まれるのは珍妙な品ばかり。一体なぜ作られたのか?一話完結、奇妙な味わいの短編コメディー。
18:52気象情報
18:55Rの法則「女子大学生の冷蔵庫」
10代女子に「部屋に欲しいもの」を聞いたところ7割以上が「冷蔵庫」と答えた。そこで一足早く「my冷蔵庫」を手に入れた1人暮らしの女子大生を大調査!驚きの実態が!
18:55Rの法則「女子大学生の冷蔵庫」
10代女子に「部屋に欲しいもの」を聞いたところ7割以上が「冷蔵庫」と答えた。そこで一足早く「my冷蔵庫」を手に入れた1人暮らしの女子大生を大調査!驚きの実態が!
18:57文字多重放送YOUは何しに日本へ?【今夜はYOUの人生最高の日!SP】
▽新宿・思い出横丁でスッポンを食べたい!ハブ酒&〇〇料理に大興奮のアメリカ人夫婦YOU▽タカラヅカのために100万円!ドイツ人女性2人組が観劇しまくり感激旅!
18:59怪盗ジョーカーの天気予報
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽シンクロ日本代表に 初めて男子選手を選出 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】上條倫子,【気象キャスター】寺川奈津美
1919:00文字多重放送有吉ゼミ【ギャル曽根VS人気食べ放題ツアー&坂上忍の熱血料理塾SP】
ギャル曽根は人気の食べ放題バスツアーでいくら食べられる?坂上料理塾で大渕愛子が衝撃の料理…大吉あ然!坂上直伝3分カルボナーラ!潔癖芸能人の掃除技に佐々木希も感動
19:00文字多重放送ここがポイント!!池上彰解説塾 3時間スペシャル
戦後70年。世界を、日本を動かした名言を大特集!あの名言はなぜ、どうやって生まれたのか、そして日本をどう変えたのか、池上彰が徹底解説!
19:00文字多重放送ここがポイント!!池上彰解説塾 3時間スペシャル
戦後70年。世界を、日本を動かした名言を大特集!あの名言はなぜ、どうやって生まれたのか、そして日本をどう変えたのか、池上彰が徹底解説!
1919:00文字多重放送私の何がイケないの?【芸能人の豪邸トラブル!川越シェフの衝撃キッチン】
トラブルを解決▼花田虎上の豪邸がサビまみれに!!▼大久保佳代子のヌメリ御殿▼大物芸能人Kのボロ豪邸をDIYで激安リフォーム!元祖チャイドルNが大変貌!
19:00文字多重放送データ放送ネプリーグ
平成の超人気アイドル・ももいろクローバーZがテンションMAXで参戦!古閑美保&篠原信一の最強ネプチームが迎え撃つ!昭和の大人たちを圧倒できるのか!?
1919:00怪盗ジョーカー リプレイ
#7「深紅(しんく)の邪神島(じゃしんとう)」
19:00二ヶ国語放送歴史ドラマアワー「三国志」
#50「長沙の戦い」
19:00運動と健康 第6回「基礎的な動作の発達」
放送大学名誉教授 臼井 永男
1919:00運動と健康 第6回「基礎的な動作の発達」
放送大学名誉教授 臼井 永男
19:00運動と健康 第6回「基礎的な動作の発達」
放送大学名誉教授 臼井 永男
19:25文字多重放送人生デザイン U-29「デザイン事務所 カメラマン兼営業」
東日本大震災の被災地・岩手県久慈市で、デザイン事務所のカメラマン兼営業として働く大沢航平さん、29歳。撮影の仕事を通し、自分の居場所を模索する日々を追う。
19:25文字多重放送人生デザイン U-29「デザイン事務所 カメラマン兼営業」
東日本大震災の被災地・岩手県久慈市で、デザイン事務所のカメラマン兼営業として働く大沢航平さん、29歳。撮影の仕事を通し、自分の居場所を模索する日々を追う。
19:30文字多重放送クローズアップ現代「逆襲なるか 日本アニメ~海外輸出・新戦略の行方~」
長らく低迷してきた日本のアニメの海外進出に、新たな戦略で逆襲に出る動きが相次いでいる。人気作品を輸出する最新の取り組みを取材し、コンテンツ輸出の課題と展望を探る
19:30バトルスピリッツ ブレイヴ
#20「ダンvsクラッキー 宝瓶神機アクア・エリシオン!」
19:45授業科目案内~大学の窓「量子と統計の物理」
「量子と統計の物理」
19:45授業科目案内~大学の窓「量子と統計の物理」
「量子と統計の物理」
19:45授業科目案内~大学の窓「量子と統計の物理」
「量子と統計の物理」
19:50ごちそんぐDJ「世界のなべ」
手作り料理の楽しみを軽快なラップにのせてご紹介する『ごちそんぐDJ』。毎回、その日のごちそうを見て、聞いて、歌って、作って、食べて、5回楽しめる新感覚料理番組。
19:50ごちそんぐDJ「世界のなべ」
手作り料理の楽しみを軽快なラップにのせてご紹介する『ごちそんぐDJ』。毎回、その日のごちそうを見て、聞いて、歌って、作って、食べて、5回楽しめる新感覚料理番組。
19:55まいにちスクスク 子どもの心のケア(1)「幼児編」
災害や事故などで、子どもが心の傷をうけたとき、親はどう向き合えばいいのか?専門家と一緒に、子どもの心のケアについて考えます。
19:55まいにちスクスク 子どもの心のケア(1)「幼児編」
災害や事故などで、子どもが心の傷をうけたとき、親はどう向き合えばいいのか?専門家と一緒に、子どもの心のケアについて考えます。
19:55目からウロコ!プラス
カビSTOP
19:56放送90年 もっと届け、大切なこと「いじめを考える&認知症キャンペーン」編
2015年は、日本でラジオ放送が始まって90周年となる節目の年。この年にNHKが展開する主なキャンペーンの取り組みについて紹介する。
19:56文字多重放送世界まる見え!テレビ特捜部
世界の色々な初めて続々▼レモンを食べる赤ちゃんカワイ過ぎる瞬間▼おばあちゃん飛行機を初体験▼初めてチョコレートを食べるカカオ農家に密着▼携帯電話とタイタニック号
19:58気象情報
2020:00文字多重放送鶴瓶の家族に乾杯「大竹しのぶ 宮城県亘理町」(前編)
大竹しのぶが宮城県亘理町を旅する前編。亘理町は東日本大震災の被災地。亘理神社で待ち合わせた鶴瓶と大竹。近くにあった仮設住宅を訪問し、様々な出会いを繰り広げていく
20:00文字多重放送ハートネットTV ブレイクスルー「File.20 前へ、そして前へ~千脇貢~」
今回の主人公は車いすバスケットボール選手の千脇貢さん。去年32歳で初めて日本代表に選ばれた、“遅咲きのルーキー”。千脇さんの生きざまと世界への挑戦に迫る。
20:00文字多重放送ハートネットTV ブレイクスルー「File.20 前へ、そして前へ~千脇貢~」
今回の主人公は車いすバスケットボール選手の千脇貢さん。去年32歳で初めて日本代表に選ばれた、“遅咲きのルーキー”。千脇さんの生きざまと世界への挑戦に迫る。
202020:00文字多重放送データ放送月曜ミステリーシアター「警部補・杉山真太郎~吉祥寺署事件ファイル」 第7話
銃殺事件発生!連続強盗団と死のタトゥー◆血に染まった札束と意識不明の美女◆末っ子の初恋相手が鍵を握る!?◆犯罪の影に純愛が… 谷原章介 要潤 本田望結 高橋惠子
20:00文字多重放送主治医が見つかる診療所【大腸がん 早期発見スペシャル!】
便秘&軟便がつづく…大腸がん経験者が語った要注意の初期症状▽カメラを入れない!超楽な最新の3D-CT大腸検査!!有名女優が体験リポート▽楽な大腸カメラ検査の受け方
20:00文字多重放送データ放送痛快TV スカッとジャパン【血液型で差別女を撃退▽高校生の胸キュンスカッと】
A型vsB型!血液型で決めつける女▽爆笑!津田寛治のスカッとな日常…飲食店編▽ホテルの迷惑客・山村紅葉を撃退▽学校のイジメから救ってくれた私のヒーロー
2020:00TOKYO MX NEWS NEXT
▽特集は下町の誇れるものづくり技術とは▽激走!東京マラソン…あのランナーに密着▽気になる天気は?吾方予報士が解説 (他)
20:00二ヶ国語放送CSI:6科学捜査班 #14
「しくじった男」“Killer”サイレンサー付きの銃で射殺し車で逃走する男、完全犯罪のはずが…。
20:00データ構造とプログラミング 第2回「配列」
放送大学准教授 鈴木 一史
2020:00データ構造とプログラミング 第2回「配列」
放送大学准教授 鈴木 一史
20:00データ構造とプログラミング 第2回「配列」
放送大学准教授 鈴木 一史
20:30文字多重放送きょうの健康 メディカルジャーナル「アルツハイマー病は 脳の糖尿病!?」
認知症で最も多いアルツハイマー病。脳の細胞の遺伝子解析から、エネルギー源の糖をうまく使えない状況にあることがわかってきた。アルツハイマー病研究の最前線を紹介する
20:30文字多重放送きょうの健康 メディカルジャーナル「アルツハイマー病は 脳の糖尿病!?」
認知症で最も多いアルツハイマー病。脳の細胞の遺伝子解析から、エネルギー源の糖をうまく使えない状況にあることがわかってきた。アルツハイマー病研究の最前線を紹介する
20:30都議会の焦点
平成27年第1回定例会
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】橋本奈穂子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】上條倫子,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】木村晴美,野口岳史
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】木村晴美,野口岳史
20:45データ構造とプログラミング 第3回「スタックとキュー」
放送大学准教授 鈴木 一史
20:45産業とデザイン 第4回
「空間デザインの内と外」名古屋工業大学名誉教授 若山 滋
20:45That's放送大学「大学院案内2015」
「大学院案内2015」
20:54文字多重放送ZERO MINUTE
「ZERO MINUTE」略して「ゼロミニ」
みなさんの知りたい情報を1分少々の短い時間に凝縮してお伝えします。
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送FNN NEWS Pick Up・あすの天気
1日の主なニュースをピックアップ。コンパクトに、分かりやすくニュースをお伝えします。この番組を見たら「今日」が分かる!!
20:55目からウロコ!プラス
カビSTOP
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽中学生も“有権者”!?異例の住民投票に密着 沖縄与那国・現地ルポ ▽シンクロ日本代表に 初めての男子選手が! 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送きょうの料理 大原千鶴のシンプル京ごはん「かぶの明太子あんかけ」
料理研究家として大忙しの大原千鶴さんが家族に作る「シンプルでも美味で美しい」旬の食材レシピ。2月は「かぶ」を「あえ物」「炒め物」「あんかけ」「みぞれ汁」に調理。
21:00文字多重放送きょうの料理 大原千鶴のシンプル京ごはん「かぶの明太子あんかけ」
料理研究家として大忙しの大原千鶴さんが家族に作る「シンプルでも美味で美しい」旬の食材レシピ。2月は「かぶ」を「あえ物」「炒め物」「あんかけ」「みぞれ汁」に調理。
2121:00文字多重放送人生が変わる1分間の深イイ話【アスリートは本当に幸せなのか?SP】
箱根駅伝優勝の青学ワクワク監督夫婦の寮生活に密着!!▽WiFiなしに生きられない!?武井壮のまじめな生態とは?▽千葉真子密着で、Qちゃんの意外な事実が明らかに!
2121:00文字多重放送橋田壽賀子ドラマ「渡る世間は鬼ばかり 2015年スペシャル」後編
「おかくら」売却案に絶望した日向子が覚悟の家出! 彼女は帰らず、母親の長子は警察に捜索願を出すと言い出す。一方、姉妹たちは大吉の遺産をアテにそれぞれ動き始め…。
21:00文字多重放送世界ナゼそこに?日本人「ナゼか他人の子どもまで育てるエチオピアの日本人妻」
アフリカ・エチオピアに先天性の病を持つ娘を抱えながらナゼか血の繋がりのない現地人の子どもまで育てる日本人妻がいた。一体ナゼそこに?そこには波瀾万丈の人生ドラマが
21:00文字多重放送デート~恋とはどんなものかしら~【巧、依子の実家へ緊張の初訪問!】 #06
依子の実家に新年の挨拶をすることになった巧。慣れない移動と藪下家の人々の新年の抱負を聞き萎縮してしまう巧。そこに完全無欠の好青年・鷲尾もやってくる。
2121:00データ放送バラいろダンディ
カルーセル麻紀、山路徹、倉田真由美が月曜9時に殴り込み!今日の気になるニュースを一刀両断!!
21:00MXショッピング
2121:00大学の窓「学生募集 第1回募集締切り迫る」
「学生募集 第1回募集締切り迫る」
21:15That's放送大学「学習センター活用法」
「学習センター活用法」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ふわふわトロリ かきたま汁」
おいしさアップ!スープの極意(5)汁にとろみをつけて、スープの味やバリエーションを広げよう!卵をフワフワに仕上げたり、食材のうまみを引き立てるコツも。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ふわふわトロリ かきたま汁」
おいしさアップ!スープの極意(5)汁にとろみをつけて、スープの味やバリエーションを広げよう!卵をフワフワに仕上げたり、食材のうまみを引き立てるコツも。
21:30文字多重放送趣味Do楽 今さら聞けない!ゴルフの基本 第8回「コース攻略法」最終回
スコア100切りを目指す。LPGAの伊藤佳子プロがシンプルな理論と練習法を教える。今回が最終レッスン。大山志保プロと、阿藤快さんが実践ラウンドで対決します。
21:30文字多重放送趣味Do楽 今さら聞けない!ゴルフの基本 第8回「コース攻略法」最終回
スコア100切りを目指す。LPGAの伊藤佳子プロがシンプルな理論と練習法を教える。今回が最終レッスン。大山志保プロと、阿藤快さんが実践ラウンドで対決します。
21:30感動の世界遺産
ポルト歴史地区/ギマランイス歴史地区(ポルトガル)
21:30惑星地球の進化 第5回「地球環境の形成と進化」
東京大学大学院教授 田近 英一
21:30生物圏の科学 第7回
「高山生態系のしくみと地球温暖化の影響」北海道大学大学院准教授 工藤 岳
21:30特別講義「ウナギ 大回遊の謎を追う」塚本 勝巳
日本大学教授 塚本 勝巳
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
インド共和国…ガンジス河を母なる河と仰ぎ、身を清め、祈りを捧げる。デリーからアラカナンダ川に沿ってヒマラヤの山懐へ。神々の大地と河に続く、インドの街道を辿ります
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
インド共和国…ガンジス河を母なる河と仰ぎ、身を清め、祈りを捧げる。デリーからアラカナンダ川に沿ってヒマラヤの山懐へ。神々の大地と河に続く、インドの街道を辿ります
21:54ぎゃっぷ人
歯科医なのに!?「ぎゃっぷ人」
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送TOKYOガルリ
有名無名を問わず今を真摯に生きる人をゲストに迎えた、遠藤久美子の良質なショートトーク番組です。タイトルのガルリとはフランス語で画廊を意味します。
21:54文字多重放送くいしん坊!万才
「静岡シリーズ」
松岡修造が各地を訪ね名物料理や郷土の味・珍味に挑戦!歴史や文化、人々の暮らしにふれながら食べることの喜びや出会いの楽しさを求めます。
21:55文字多重放送まる得マガジン 健康と美ボディーを手に入れる 1分ストレッチ(5)「バスト」
下垂をくいとめ、ハリのある上向き美バストを目指す1分ストレッチを学習する。初級レベルの「脇の下ストレッチ」と中級レベルの「胸開きストレッチ」に挑戦する。
21:55文字多重放送まる得マガジン 健康と美ボディーを手に入れる 1分ストレッチ(5)「バスト」
下垂をくいとめ、ハリのある上向き美バストを目指す1分ストレッチを学習する。初級レベルの「脇の下ストレッチ」と中級レベルの「胸開きストレッチ」に挑戦する。
21:55目からウロコ!プラス
カビSTOP
2222:00文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀・選「クレーン運転士・上圷茂」
コンテナ荷役で世界屈指のスピードを誇る横浜港南本牧埠頭で、男たちの尊敬を集めるガントリークレーン運転士・上圷茂。昨年2月、歴史的な豪雪のあの日の総力戦に密着!!
22:00データ放送テレビでハングル講座 第45課「おさらい回・位置を表す言葉を学ぼう!」
上・下・左・右など、位置を表す表現を学ぶ。今月学んだ、婉(えん)曲の表現、理由の表現を復習。FTISLANDコーナーも今月のおさらい。リズムでフレーズを覚える。
22:00データ放送テレビでハングル講座 第45課「おさらい回・位置を表す言葉を学ぼう!」
上・下・左・右など、位置を表す表現を学ぶ。今月学んだ、婉(えん)曲の表現、理由の表現を復習。FTISLANDコーナーも今月のおさらい。リズムでフレーズを覚える。
2222:00文字多重放送しゃべくり007 夕方の顔NEWS小山危ないニュース&佐々木希に急接近!
日テレ夕方の顔NEWS小山慶一郎が夕方には伝えられない危ないニュース!?陣内&藤井キャスターに噛み付く?▽色気増す秋田美人佐々木希に有田が急接近!?危険…?
2222:00文字多重放送データ放送未来世紀ジパング【ロシアに意外なチャンス!激安ツアーで日本人殺到!】
経済制裁下のロシアに意外なチャンスが!通貨安でツアーが激安に▽日本の飲料自販機が大人気の理由とは?▽豪邸が続々大売出し▽なぜ活況?世界一の銃工場に潜入!
22:00文字多重放送SMAP×SMAP SP(仮)
バナナマン来店…初めて明かす紅白の爆笑&オドロキ(秘)裏事情!中居がドS設楽に襲われて思わずブチギレ!?▽流空・愛姫・皇帝…最新キラキラネーム&親の(秘)本音!▽シェネル
2222:00東京号泣教室~ROAD TO 2020~
絶叫マシンで非日常を味わおう
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:15惑星地球の進化('13) 第6回「地球のサブシステムの成立」
東京大学名誉教授 浦辺 徹郎
22:15生物圏の科学 第8回
「乾燥地の生物」静岡大学教授 増沢 武弘
22:15アーカイブス・近代経済思想('87)~経済思想とは何か~
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「近代経済思想('87)~経済思想とは何か~」
22:25データ放送テレビでイタリア語「EURO24 Lezione20」
ヨーロッパの言葉と文化を学ぶ「EURO24」。俳優・竹財輝之助とともに、感覚を刺激する南伊の旅で出会う表現を学ぶ。歴史、アート、建築、料理、ファッションも満載。
22:25データ放送テレビでイタリア語「EURO24 Lezione20」
ヨーロッパの言葉と文化を学ぶ「EURO24」。俳優・竹財輝之助とともに、感覚を刺激する南伊の旅で出会う表現を学ぶ。歴史、アート、建築、料理、ファッションも満載。
22:30999人美女
「999人美女」 REMIX 代官山編 橋本マナミ・竹内渉スペシャル
22:50ニュース・気象情報
22:50データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース181」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:50データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース181」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:54文字多重放送NEWS23
きょう1日何があったのか…ニュースが“しっかり分かる”、そして“あしたが見える”を約束します。スポーツニュースも満載です!
22:54文字多重放送未来シティ研究所
未来の街や暮らし、ライフスタイルはどうなるかを予測する未来都市創造番組。
22:55文字多重放送サラメシ
▽愛媛県の道後温泉本館でさまざまな仕事をする人々のランチのぞき見!▽今日食べたランチのパワーはどんな仕事に使われるのか?午後一番のお仕事拝見「午後イチ」▽ほか
2323:00文字多重放送東北発☆未来塾 速水亨 人工林のチカラ「カリスマ直伝!東北林業の戦い方」
カリスマ林業家・速水亨さんが東北の復興のキーマンを宮城県・南三陸町に訪ねる。大きく被災した東北の林業復興へのシナリオを描く。MCサンドウィッチマン語り:川島海荷
23:00文字多重放送東北発☆未来塾 速水亨 人工林のチカラ「カリスマ直伝!東北林業の戦い方」
カリスマ林業家・速水亨さんが東北の復興のキーマンを宮城県・南三陸町に訪ねる。大きく被災した東北の林業復興へのシナリオを描く。MCサンドウィッチマン語り:川島海荷
2323:00文字多重放送NEWS ZERO
花粉飛散が本格化か…雨上がりで気温も上昇▽18歳に選挙権?…櫻井翔イチメン解説▽アカデミー賞授賞式…「かぐや姫の物語」は?▽海外サッカー…本田&香川のゴールは?
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター大江麻理子
▽丸分かり!迫るマイナンバー制度
▽NY湾のカキの実力
▽「ミニ」規制緩和
2323:00夏木スタイル One of Love
ゲストは、シンガーソングライターの斉藤和義。第二夜!歌謡曲の影響を受けた斉藤和義が忌野清志郎との思い出を語る。さらに、夏木マリの新曲Playerをセッション!
23:00千原ジュニアの映画製作委員会新番組
千原ジュニアが街で聞き込み調査!「好きな映画は何ですか?」
23:00授業科目案内~大学の窓「量子と統計の物理」
「量子と統計の物理」
2323:00授業科目案内~大学の窓「量子と統計の物理」
「量子と統計の物理」
23:00授業科目案内~大学の窓「量子と統計の物理」
「量子と統計の物理」
23:09文字多重放送Happiness is・・・!
あなたにとって『幸せ』とは何ですか?スヌーピーとチャーリー・ブラウンが日本中に散らばるささやかだけれどあたたかい『幸せ』を探す旅にでかけます!
23:10文字多重放送世界の車窓から
オーストラリア~大地に刻まれた歴史をたどる旅~
#9705『ワガワガ歴史物語』
曲名♪「Nothing I Would Rather Be」
by.Bran Nue Dae Cast
23:10文字多重放送世界の車窓から
オーストラリア~大地に刻まれた歴史をたどる旅~
#9705『ワガワガ歴史物語』
曲名♪「Nothing I Would Rather Be」
by.Bran Nue Dae Cast
23:15文字多重放送ビートたけしのTVタックル
日本全国ご当地お悩み相談サミット!大阪府のゆるキャラの人気が出ない?天空の城ブームに乗れない観光地?島民17人ネコ100匹…ネコだらけの島の悩み?銭湯が絶滅の危機?
23:15文字多重放送ビートたけしのTVタックル
日本全国ご当地お悩み相談サミット!大阪府のゆるキャラの人気が出ない?天空の城ブームに乗れない観光地?島民17人ネコ100匹…ネコだらけの島の悩み?銭湯が絶滅の危機?
23:15文字多重放送マネースクープ【不妊治療費140万円がタダ!?芸能人・野村宏伸が精子検査体験】
不妊治療費140万円が全額タダになる!?経験者の大沢樹生記者持ち込み企画…最新不妊治療のお金の事情を徹底取材!芸能人・野村宏伸が精子検査を体験▽新川優愛
23:15ケースで学ぶ現代経営学 第15回
「公開情報から企業実態をつかむ」放送大学客員教授 小倉 行雄
23:15ケースで学ぶ現代経営学 第15回
「公開情報から企業実態をつかむ」放送大学客員教授 小倉 行雄
23:15ケースで学ぶ現代経営学 第15回
「公開情報から企業実態をつかむ」放送大学客員教授 小倉 行雄
23:20Sportsプラス
▽W杯前哨戦アルガルベ杯へ!なでしこ集合!▽シンクロ代表発表!新種目ミックスデュエットの男子選手は!?▽ノルディック世界選手権 ジャンプ混合団体▽春場所番付は…
23:20文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「福島県矢吹町 野木信子さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。福島県矢吹町の酒造メーカーに勤める野木信子さんは、会社の仲間とともに酒蔵の再建にむけて力を尽くした。
23:20文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「福島県矢吹町 野木信子さん」
東日本大震災に遭遇した人々の証言。福島県矢吹町の酒造メーカーに勤める野木信子さんは、会社の仲間とともに酒蔵の再建にむけて力を尽くした。
23:25文字多重放送人生デザイン U-29「産業動物獣医師」再放送
畜産が盛んな宮崎の“牛のお医者さん”獣医師・叶花子さん(29)。夜勤もあり、体力的にきついがやりがいを感じている。だが結婚を機に獣医師としての将来に不安が…
23:25文字多重放送人生デザイン U-29「産業動物獣医師」再放送
畜産が盛んな宮崎の“牛のお医者さん”獣医師・叶花子さん(29)。夜勤もあり、体力的にきついがやりがいを感じている。だが結婚を機に獣医師としての将来に不安が…
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけて▽福嶋麻衣子
▽みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳細は番組のHPで▽ネットナビゲーターは福嶋麻衣子さん
23:30内村さまぁ~ず
内さま新オープニングを聞かせたい俺、角田!!(後編)
23:30日本銘酒紀行
神々に祝福された酒 百年の孤独
23:45文字多重放送LIVE2015ニュースJAPAN&すぽると!
一日のニュースが20分で全てわかる!あなたを『速報の嵐』で満足させます
▽スポーツを愛する貴方へ…毎日が生放送!テレビだからこそ伝えることができる魅力をご提供!
23:50文字多重放送青山ワンセグ開発 人間観察ミーティングドラマ ただいま会議中「議題5」
貸会議室で展開する人間模様を、AKB峯岸みなみふんする受付嬢が目撃する人間観察ドラマ第5弾!あるバンドが解散するかどうかを話し合ううちに事態は意外な展開に!
23:50文字多重放送青山ワンセグ開発 人間観察ミーティングドラマ ただいま会議中「議題5」
貸会議室で展開する人間模様を、AKB峯岸みなみふんする受付嬢が目撃する人間観察ドラマ第5弾!あるバンドが解散するかどうかを話し合ううちに事態は意外な展開に!
23:53文字多重放送UTAGE!
中居が贈る新感覚音楽番組!今も歌われている名曲を人気のアーティストが次々とカバー!今回は松任谷由実のカラオケランキング!
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送太鼓持ちの達人~正しいXXのほめ方~#7<若手成金、説教好き>
3人の太鼓持ちの達人が口下手な迷える人々に絶妙なほめフレーズを授ける処世術ドラマ。今回は「若手成金」と「説教好き」。この難敵もイチコロの絶妙ほめフレーズとは!?
23:59月曜から夜ふかし
関ジャニ村上とマツコが話題の件をあれこれ語り合う…影が薄い和歌山県を調査。あのザ行が言えないお母さんも再び登場&日本人が泣いた物&名言特集で…マツコがほえる!
2424:00時論公論「ネットバンキングの安全を守れ」三輪誠司解説委員
ネットバンキングの預金が別の口座に不正に送金される事件の被害が過去最悪になっている。被害をなくすためのセキュリティー対策と事件捜査の課題を解説する。
24:00文字多重放送オイコノミア「“お金”の正体って…?」(前編)再放送
普段使っている紙幣や硬貨、その正体をあなたは見たことがある?実はこの二つ、発行元が違う。しかも紙幣の正体は「日本銀行の借用書」。それってどういうこと?
24:00文字多重放送オイコノミア「“お金”の正体って…?」(前編)再放送
普段使っている紙幣や硬貨、その正体をあなたは見たことがある?実はこの二つ、発行元が違う。しかも紙幣の正体は「日本銀行の借用書」。それってどういうこと?
24242424:00アブソリュート・デュオ
#8「品評会(セレクション)」
24:00ヨーロッパ路地裏紀行
マドリード バルデリーバス通り
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『と・も・た・ち』『人間の贅沢、ひとつ』歌・小椋佳 『放送大学学歌・斉唱』」
2424:00放送大学イメージソング・学歌
「『と・も・た・ち』『人間の贅沢、ひとつ』歌・小椋佳 『放送大学学歌・斉唱』」
24:00放送大学イメージソング・学歌
「『と・も・た・ち』『人間の贅沢、ひとつ』歌・小椋佳 『放送大学学歌・斉唱』」
24:10文字多重放送クローズアップ現代「逆襲なるか 日本アニメ~海外輸出・新戦略の行方~」再放送
長らく低迷してきた日本のアニメの海外進出に、新たな戦略で逆襲に出る動きが相次いでいる。人気作品を輸出する最新の取り組みを取材し、コンテンツ輸出の課題と展望を探る
24:15文字多重放送お坊さんバラエティ ぶっちゃけ寺
お坊さんの内情をぶっちゃけ!“爆笑問題"דお坊さん"が繰り広げる前代未聞のトークバラエティ!
24:15文字多重放送お坊さんバラエティ ぶっちゃけ寺
お坊さんの内情をぶっちゃけ!“爆笑問題"דお坊さん"が繰り広げる前代未聞のトークバラエティ!
   
24:25文字多重放送オトナへのトビラTV「スッキリ解決!気になるニオイ」再放送
体育後のワキのニオイ、靴を脱いだ直後の足のニオイなど、気になるニオイの対策法を大特集。ニオイを予防する入浴法?口臭撃退の意外な食べ物とは?ヒャダイン、水沢アリー
24:25文字多重放送オトナへのトビラTV「スッキリ解決!気になるニオイ」再放送
体育後のワキのニオイ、靴を脱いだ直後の足のニオイなど、気になるニオイの対策法を大特集。ニオイを予防する入浴法?口臭撃退の意外な食べ物とは?ヒャダイン、水沢アリー
24:25おーい!ひろいき村【有吉村長も驚き!美人村人のシンクロ係が本格的な振り付け挑戦】
シンクロ企画始動2カ月経過!鬼監督・元日本代表の青木愛指導で猛特訓▽村の水着美女・芹那&菊地亜美&手島優&バービーが意地とプライドとお色気をかけた挑戦
24:30ユリ熊嵐
#8「箱の花嫁」
24:36未解決事件・追跡プロジェクト「広島女子高生殺人事件」
社会に衝撃を与えた事件を検証するシリーズ「未解決事件」。
24:38ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:39放送90年 もっと届け、大切なこと「いじめを考える&認知症キャンペーン」編
2015年は、日本でラジオ放送が始まって90周年となる節目の年。この年にNHKが展開する主なキャンペーンの取り組みについて紹介する。
24:40文字多重放送地方発 ドキュメンタリー「笑顔で生きる仮設住宅~震災4年 岩手・陸前高田で~」
「仮設を元気に卒業しよう」。こんなせりふを合言葉に、盛んに住民活動を続ける仮設住宅がある。お互いを仲間と呼びあう人たち。仮住まいで見せる毎日の笑顔の心情とは。
24:41時間がある人しか出れないTV
★岡村隆史を好きだった女性芸能人は今!?葉月里緒奈、加藤あい、時東ぁみ、チェキッ娘、彼女達は今?大追跡!直撃&電話&アンケートを実施!本当の愛だったのか確認
24:45LIKE
アーティスト、俳優、芸人…。「LIKE」から始まる様々な質問&ゲーム&トークetc…で、「LIFE(人生)」に迫る番組です。
【出演】コブクロ
24:45LIKE
アーティスト、俳優、芸人…。「LIKE」から始まる様々な質問&ゲーム&トークetc…で、「LIFE(人生)」に迫る番組です。
【出演】コブクロ
24:45ネオスポ ▽最新スポーツ情報!!
注目のワールドカップイヤー!サッカーなでしこジャパンに注目、大黒柱の澤抜きでどう戦う?ほか
24:50お願い!ランキング 1部
“今、気になること"をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
24:50お願い!ランキング 1部
“今、気になること"をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
24:50MONDAY FOOTBALL R<フジバラナイト MON>
激動のプレミアリーグを徹底分析!
◇首位チェルシーが抱える「最大の悩み」とは?◇2位マンチェスターシティの逆転優勝への鍵を握る「希望の光」とは?
24:54アナTALK
真夜中のひととき。当日のおすすめ番組を紹介する番宣番組。
24:55文字多重放送美輪乃湯 その二「優しさとは想像力」
老舗銭湯「美輪乃湯」。ここの魅力は、番台から語られる“美輪さんの心にしみる話”人生の達人・美輪明宏が自らの体験談を交えてあなたの背中をそっと押してくれる5分間。
24:55文字多重放送美輪乃湯 その二「優しさとは想像力」
老舗銭湯「美輪乃湯」。ここの魅力は、番台から語られる“美輪さんの心にしみる話”人生の達人・美輪明宏が自らの体験談を交えてあなたの背中をそっと押してくれる5分間。
24:59マジすか学園4 #6
AKB48、SKE48、NMB48、HKT48豪華競演ドラマ!マジ女のてっぺんを目指すさくらの前に、新たな刺客・激尾古の凶悪コンビ、シロギクとクロバラが現れる。
2525:00データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース177」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:00データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース177」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
252525:00プレミアMelodiX!
【ゲスト】清水翔太、家入レオ、さかいゆう、LittleGlee Monster
【ナビゲーター】南海キャンディーズ
2525:00浪川大輔・吉野裕行のネゴト
25:00TOKYO MX NEWS NEXT
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
25
25:05MXショッピング
25:10データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース178」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:10データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース178」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:11週刊EXILE
3月4日リリース!EXILEのニュー シングル「情熱の花」のミュージックビデオを今夜ノーカットでフルサイズ公開!!ダンスの秘密も明らかに!?
25:15クリエイター創出ドキュメントムチャブリ!スタンパー<フジバラナイト MON>
タレント、クリエイターがスタンパーとなりムチャブリされてLINEスタンプ制作に挑む!MCはスチャダラパーのBose、YOUと三上真奈(フジテレビアナウンサー)
25:20データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース179」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:20データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース179」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:20全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:20全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:25文字多重放送ドラマ10 全力離婚相談(7)「幸せになるために」再放送最終回
美晴(真矢みき)の元に上品な老婦人(山田昌)が訪れる。夫婦仲もよく、特に理由もないのに、離婚したいという。一方、水野(舘ひろし)は美晴へのプロポーズを決断する。
25:26musicる TV
ヒャダインと綾小路翔がお届けする「もしもプロデュース」!今夜のゲストは「氣志團」!
25:26musicる TV
ヒャダインと綾小路翔がお届けする「もしもプロデュース」!今夜のゲストは「氣志團」!
25:29HaKaTa百貨店 3号館~理想の告白シチュエーションでマジ照れ連発!!~
理想の告白シチュエーション!告白して欲しい男装メンバーに、理想の告白をしてもらおう!番組史上初!怒り出したフルポン村上に松岡が必殺!喜び糸電話炸裂!?
25:30データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース180」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:30データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース180」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:302/24(火)夜6:57放送「ありえへん∞世界スペシャル」オススメ
世の中に潜むありえへん人物たちを発掘して
いく衝撃的人物バラエティ。
25:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南1
25:35弱虫ペダル GRANDE ROAD『坂道の役割』
アニメオタクの主人公・小野田坂道が、自転車を通じて仲間と出会い、インターハイ出場メンバーに選ばれる。ロードレースに懸ける高校生たちの熱い戦いとドラマを描く!
25:35MXショッピング
25:40放送休止
25:40放送休止
25:45ゆるテレ
夜、寝る前にゆるい気持ちで見ると、とってもイイ感じになるテレビ【ゆるテレ】がさらにパワーアップ!深夜に見るにはいい具合のゆる~い企画が目白押しです!!
25:46データ放送スーパーサッカー
海外サッカーハイライトを中心に、日本代表情報などをお届けする週間サッカー情報番組です
25:53SHELiCoの夜活~こんがりネェさんの大人買い~<Mナイト>
LiLiCoとSHELLYが辛口な女子目線でお届けする『正直な通販番組』。二人が納得する商品は果たして毎週登場するのか?佐野瑞樹アナの連発ボケにも注目
25:56お願い!ランキング 2部
“今、気になること"をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
25:56お願い!ランキング 2部
“今、気になること"をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
25:59映画天国『インドシナ(前編)』アカデミー賞外国語映画賞受賞の豪華大作!
アカデミー賞外国語映画賞受賞、主演女優賞ノミネートの豪華大作を前編・後編に分けて本編ノーカット2週連続放送!同じ男性を愛した母娘の運命は…?【日本語字幕版】
2626262626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東1
26
26:05神様はじめました◎「神様、鞍馬山へいく」
牡丹丸が捜す真寿郎とは鞍馬のことだった。三代目僧正坊が倒れ跡継ぎ問題にゆれる鞍馬山。牡丹丸は四代目に鞍馬をと下界に迎えにきたが、鞍馬に跡目を継ぐ気はなく…。
26:05お買い物情報
26:15文字多重放送金曜eye「単身高齢社会 “ひとり死”への備え あなたは」再放送
急増する単身高齢者。孤独死の不安の中、誰にも頼らず自らの責任で前向きに死の準備を始めた人々がいる。ひとりで安心して最期を迎えるための個人と社会の在り方を考える。
26:16有吉AKB共和国「衝撃告白!どうしても全裸になってしまうワケ&進撃の巨人実写化」
アブナイ赤裸々トークで大盛り上がり!メンバー同士どこまで見せる?メンバーの下着を脱がせてしまう?そして衝撃告白「私、どうしても全裸になってしまうんです」一体誰?
26:18エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟<Mナイト>
まもなく開幕!ナイトロ・サーカス ライブから選りすぐりのパフォーマンスをお届け!テイラー・スウィフト来日公演特別チケット受付!堀北真希 嵐が丘 長渕剛
26:21テレメンタリー2015「県境が分けた~置き去りにされた宮城県丸森町筆甫~」
福島県相馬市と県境で接する宮城県丸森町筆甫地区。原発事故による放射能汚染はほぼ同じレベルにも関わらず、県境をはさんで除染や健康調査など様々な格差が生じてきた。
26:21テレメンタリー2015「県境が分けた~置き去りにされた宮城県丸森町筆甫~」
福島県相馬市と県境で接する宮城県丸森町筆甫地区。原発事故による放射能汚染はほぼ同じレベルにも関わらず、県境をはさんで除染や健康調査など様々な格差が生じてきた。
26:34フラッシュ天気
26:35一夜づけ【『ゴッドタンキス我慢選手権THE MOVIE2サイキックラブ』Blu-ray&DVD】
『ゴッドタンキス我慢選手権THE MOVIE2 サイキックラブ』Blu-ray&DVDのご紹介!ゲストは劇団ひとり&安井順平!2人の裏話情報が満載!
26:35MXショッピング
26:43イタズラなKiss2~Love in TOKYO<Mナイト> #12
不朽の恋愛バイブル“イタキス"!!前作で無事結婚した琴子と直樹の新婚生活を描く待望のシーズン2!!キスシーン増量で胸キュン度がパワーアップ!
26:46ロケみつ ミッドナイト
▽『暇リサーチ』とは?…お金も仕事もないものの暇だけは有り余っている若手芸人が日常の小さなお悩み・ギモンをあなたにかわって解決します!!
26:50アニメマシテ【前田玲奈×佐武宇綺】
ライブ・スペクタクル「NARUTO-ナルト-」より松岡広大、佐藤流司、伊藤優衣がスタジオに!番組2月度EDを歌う分島花音もスタジオに登場!
26:51よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:51よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
272727:00ロッピングセレクション
通販番組に革命!!それが「ロッピングセレクション」
“より便利に"“より楽しく"そして“より豊かに"あなたの毎日を変える!バイヤー選りすぐりの逸品をお届けします!!
27:00ロッピングセレクション
通販番組に革命!!それが「ロッピングセレクション」
“より便利に"“より楽しく"そして“より豊かに"あなたの毎日を変える!バイヤー選りすぐりの逸品をお届けします!!
272727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
27
27:05MXショッピング
27:16Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
27:20ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:23カイモノラボ
TBSショッピングのイチ押し商品をカイモニスタが徹底調査!驚きのネギリとおまけの嵐にも大注目!「エビ中島!!!」も絶賛放送中!
27:25てれとマートTV
世の中にはステキな商品がまだまだ眠っています!てれとマートTVは、そんな商品を常に発掘してご紹介!さあ、みなさんも一緒にステキな商品探しの旅に出かけませんか!?
27:30サラウンドステレオ放送プラネットアース 絶景・天空の旅「淡水」
大型シリーズ「プラネットアース」で好評を博した最新鋭の機材で撮影した空撮。一部しか使えなかった絶品カットや未編集素材を生かして、天空からの地球絶景の旅を送る。
27:30ナイトショッピング
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30ナイトショッピング
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:35ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
27:38DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
 
27:58日テレみどころ
27:58SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
2828:00文字多重放送5分でガッテン!「ジューシーチキン 失敗なし!のウラ技」
5分でわかる「ためしてガッテン」これまでの放送の中から、えりすぐりの技をぎゅっと5分間に凝縮、わかりやすく紹介するミニ番組。これを見ればきっとあすが幸せになる!
2828:00Oha!4 NEWS LIVE
最新ニュース&天気はOha!4で▽目覚めのファーストチョイス!▽毎週火曜日は吉竹史キャスターがいろんな“ナンダ”を解決!『よしたけナンダーランド』
28:00お願い!モーニング
日本一早い情報バラエティー!今日すぐに役立つグルメ・雑学・スポット・最新グッズが続々!
28:00お願い!モーニング
日本一早い情報バラエティー!今日すぐに役立つグルメ・雑学・スポット・最新グッズが続々!
2828:00データ放送めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします▽大好評!「じゃんけんアクア」「アクア探偵事務所」
2828:00MXショッピング
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北2
28
28:05みんなのうた「ピヨの恩返し」
▽「ピヨの恩返し」うた:岩男潤子
28:10NHKプレマップ
28:12放送90年 もっと届け、大切なこと「スーパーハイビジョン」編
2015年は、日本でラジオ放送が始まって90周年となる節目の年。NHKが放送の新たな時代へ向けて取り組む、スーパーハイビジョンを紹介する。
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「古代都市テオティワカン~メキシコ~」
-神々の集う場所- ▽文化遺産【語り】江守徹【テーマ音楽】久石譲
28:20視点・論点「イスラム・アラブ世界の視点」
東海大学国際教育センター准教授…アルモーメン・アブドーラ
28:25データ放送めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします▽大好評!「じゃんけんアクア」「アクア探偵事務所」
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】中山庸介,【気象キャスター】渡辺蘭
28:30TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
長崎点描
28:50こちら!リンリン相談室
番組キャラクター「テルさん」の疑問にアナウンサー2人が真剣トーク!?BSジャパンのオススメ番組から日常のふとした疑問まで。アナウンサーの本音も聞けちゃうかも!?
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3