2015年02月13日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:50放送休止
1:50放送休止
44:00Oha!4 NEWS LIVE
最新ニュース&天気はOha!4で▽目覚めのファーストチョイス!▽毎週金曜日は内田敦子キャスターが最新のカルチャー情報をお届け『週刊うちだタイムス』
  4   4   4  
4:25データ放送めざましテレビ アクア
ナッツリターン前副社長に懲役1年実刑判決▽速報四大陸フィギュア▽アギーレ問題協会幹部処分なし▽ラッスンとダンソンがコラボ▽嵐新曲MV▽ブルーリボン賞▽野菜アート
4:55データ放送グッド!モーニング
“ナッツ姫"実刑判決…財閥令嬢今後どうなる▽都心バス暴走に騒然▽イスラム国を壊滅へ…米地上部隊投入の狙い▽23区犯罪件数に異変▽バク宙力士が角界へ(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
“ナッツ姫"実刑判決…財閥令嬢今後どうなる▽都心バス暴走に騒然▽イスラム国を壊滅へ…米地上部隊投入の狙い▽23区犯罪件数に異変▽バク宙力士が角界へ(他)
4:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
555:00はやチャン!
5:00スタート!高野貴裕アナと佐藤渚アナが引っ張るTBS最速の朝番組に、2014年の新人女子アナ・宇垣美里と皆川玲奈が新加入!
55:00MXショッピング
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
5
5:25データ放送めざましテレビ
ナッツ姫に実刑判決▽四大陸フィギュア日本の新星発進▽アギーレ問題処分なしの波紋▽ラッスンゴレライまたパクられた▽シェネルと英語でチョコ作り▽達人の雪下ろし(秘)テク
5:30データ放送テレビでロシア語 第19課「水の宮殿ペテルゴフへ」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。今回は、ペテルブルク郊外にあるピョートル大帝の離宮、ペテルゴフを訪ねる。学習フレーズは「私たち、公園は見ておかなくちゃね」。
5:30データ放送テレビでロシア語 第19課「水の宮殿ペテルゴフへ」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。今回は、ペテルブルク郊外にあるピョートル大帝の離宮、ペテルゴフを訪ねる。学習フレーズは「私たち、公園は見ておかなくちゃね」。
5:30データ放送あさチャン!
ナッツ裁判に実刑判決 衝撃得意技は居反り、注目の新人力士が入門会見 迫る関東の花粉本格飛散 町工場に金屏風匠の技、継承する父娘の想いは
5:30お買い物情報
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
▽金曜ZIP!は鈴木杏樹▽ナッツリターンで実刑判決▽嵐新曲MV▽蒼井優&鈴木杏▽桝×バックナンバー▽北陸新幹線を大予想▽ジジは河口湖中継▽もこみち流バレンタイン
5:55もういちど、日本「刺し子」
青森の伝統工芸、刺し子。厳しい冬を乗り越えるため、綿糸で布目をふさぐことで寒さをしのいだ。その結果生まれた、美しい幾何学模様。デザイン性の高さが注目されている。
5:55もういちど、日本「刺し子」
青森の伝統工芸、刺し子。厳しい冬を乗り越えるため、綿糸で布目をふさぐことで寒さをしのいだ。その結果生まれた、美しい幾何学模様。デザイン性の高さが注目されている。
66:00データ放送テレビで中国語 第42課「これまでに経験したことを聞けるようになろう」
中国語の基礎を固め、芸人の矢部さん、タレントの藤岡さんと「中国語で何かをする」を目指します。2月は「親しくなりたい相手のことをいろいろ聞けるようになろう」です。
6:00データ放送テレビで中国語 第42課「これまでに経験したことを聞けるようになろう」
中国語の基礎を固め、芸人の矢部さん、タレントの藤岡さんと「中国語で何かをする」を目指します。2月は「親しくなりたい相手のことをいろいろ聞けるようになろう」です。
6666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00愛の若草物語 #42
「神様、どうかベスを助けて!」
6:00博物館資料保存論 第1回
「博物館資料保存論の導入」九州国立博物館特任研究員 本田 光子
66:00博物館資料保存論 第1回
「博物館資料保存論の導入」九州国立博物館特任研究員 本田 光子
6:00博物館資料保存論 第1回
「博物館資料保存論の導入」九州国立博物館特任研究員 本田 光子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース7項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30愛の若草物語 #43
「大都会ニューヨークへ行こう! ジョオ」
6:35にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、山陽/かゆいところに手がとどく、かるた/「竹取物語」、うた/あわて床屋、ちゃわんむしのうた。
6:35にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、山陽/かゆいところに手がとどく、かるた/「竹取物語」、うた/あわて床屋、ちゃわんむしのうた。
6:40ピラメキーノ640▽だるだるEnglish
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日あさ6時40分から放送!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「クヨッペンがどうしてもやりたかったこと」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う▽イラッキンの留守中にクヨッペンが夢をかなえる?▽いよいよ完成!手作りみそ
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「クヨッペンがどうしてもやりたかったこと」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う▽イラッキンの留守中にクヨッペンが夢をかなえる?▽いよいよ完成!手作りみそ
6:45おはスタ
おはスタ645GO!GO!!!▽男子大注目!コロコロコミック最新号を大特集!今月の注目付録をイチ早くチェックだ!今日もあのガールズが登場!?どぶろっこ!
6:45博物館資料保存論 第2回
「文化財保護の展開」九州国立博物館館長 三輪 嘉六
6:45博物館資料保存論 第2回
「文化財保護の展開」九州国立博物館館長 三輪 嘉六
6:45博物館資料保存論 第2回
「文化財保護の展開」九州国立博物館館長 三輪 嘉六
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
ブリュッセルで行われるEUの首脳会議。ウクライナ情勢、ギリシャの財政問題にEUはどう向き合うのか?最新情報を中継でお伝えします。
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、あゆちゃん、ネコッパチ、ナオトと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、あゆちゃん、ネコッパチ、ナオトと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00データ放送モーニングCROSS
▽朝から生放送の限界に挑戦中!▽人気論客たちは揺れ動く世界をどう斬るのか?▽大人気「みんなのニュース」ではキー局が伝えない聖域なきニュースを#クロスで大募集!
7:00MXショッピング
7
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「手編みのマフラーでハートをギュッ!」「パチパチでビリビリ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「手編みのマフラーでハートをギュッ!」「パチパチでビリビリ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(30)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(30)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「アルゴリズム行進」、「なんの動物?」など。
7:30ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「アルゴリズム行進」、「なんの動物?」など。
7:30文字多重放送妖怪ウォッチ ベストセレクションだニャン!「妖怪ハナホ人 ほか」
大好きなニャーKBの握手会に参加するため、朝からソワソワしているジバニャン。列にならんでいると、風船を手放した女の子にトラックが! ほか【妖怪モノマネキン】など!
7:30MXショッピング
7:30人類学研究 第15回
「人類の生存圏と人類文化」放送大学教授 内堀 基光 国立民族学博物館教授 池谷 和信 放送大学客員教授 本多 俊和
7:30人類学研究 第15回
「人類の生存圏と人類文化」放送大学教授 内堀 基光 国立民族学博物館教授 池谷 和信 放送大学客員教授 本多 俊和
7:30人類学研究 第15回
「人類の生存圏と人類文化」放送大学教授 内堀 基光 国立民族学博物館教授 池谷 和信 放送大学客員教授 本多 俊和
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽スカイマーク破たん 地域経済への影響は? 【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 マッサン(113)「万事休す」
ウイスキーが売れず、出資者の渡(オール阪神)と野々村(神尾佑)に呼び出されたマッサン(玉山鉄二)は事業を続ける代わりに従業員を半分にするよう命じられて…。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00文字多重放送データ放送いっぷく! タクシー運転手は見た!オレオレ詐欺の瞬間映像▽ナッツ姫に実刑判決
タクシー運転手は見た!オレオレ詐欺の瞬間映像▽ナッツ姫に実刑判決!韓国国民の反応は?▽世界一のアクロバット力士のワザたっぷり見せます
8:00文字多重放送データ放送厳選いい宿<人気の熱海 森の中の温泉宿が1万円以下!>
人気の熱海から、自然豊かな温泉宿をご紹介。森の中の露天風呂は極上の湯浴み、夕食は和・洋・中を食べ放題!番組だけの特別プランで1万円以下!お見逃しなく!
8:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済▽天達ズバリ天気予報 小倉智昭 菊川怜 笠井信輔 梅津弥英子
88:00MXショッピング
8
8:15文字多重放送あさイチ「親の認知症 どう向き合うか?」
認知症キャンペーン▽JAPAなび 富士山麓▽バレンタイン前日 愛の歌▽ピカピカ日本「長崎県長崎市」▽バレンタイン 花で愛を伝えよう【ゲスト】坂下千里子、森公美子
8:15二ヶ国語放送ドラマブレイク トンイ #12
時代劇の名匠イ・ビョンフン監督作品。
名君・英祖の母となったトンイの波瀾万丈の生涯を描く歴史エンターテインメント。
全60話 日本語字幕二カ国語放送
8:15ミャンマー・インレー湖周辺の水環境
特別講義「ミャンマー・インレー湖周辺の水環境」お茶の水女子大学名誉教授 冨永 典子
8:15ミャンマー・インレー湖周辺の水環境
特別講義「ミャンマー・インレー湖周辺の水環境」お茶の水女子大学名誉教授 冨永 典子
8:15ミャンマー・インレー湖周辺の水環境
特別講義「ミャンマー・インレー湖周辺の水環境」お茶の水女子大学名誉教授 冨永 典子
8:24文字多重放送パッコロリン「まいごのコロン」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「まいごのコロン」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30お買い物情報
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:50プチプチ・アニメ エんエんニコリ「ひまわり」
小さな島に住む女の子ニコリちゃん。ちょっぴり泣き虫だけど好奇心もおうせい。ほら、今ないたカラスがもう笑った。ニコリちゃんの興味をひいたのはなんだったのかな?
8:50プチプチ・アニメ エんエんニコリ「ひまわり」
小さな島に住む女の子ニコリちゃん。ちょっぴり泣き虫だけど好奇心もおうせい。ほら、今ないたカラスがもう笑った。ニコリちゃんの興味をひいたのはなんだったのかな?
8:55てれび絵本「浮世絵えほん 東海道五十三次」(5)
歌川広重 代表作の浮世絵「東海道五十三次」が物語になった!その中で繰り広げられる凸凹コンビ 弥次さん、喜多さんの奇想天外な旅の行方は…!?どうぞお楽しみください
8:55てれび絵本「浮世絵えほん 東海道五十三次」(5)
歌川広重 代表作の浮世絵「東海道五十三次」が物語になった!その中で繰り広げられる凸凹コンビ 弥次さん、喜多さんの奇想天外な旅の行方は…!?どうぞお楽しみください
8:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
99:00文字多重放送ざわざわ森のがんこちゃん「キノコゆうえんち」
森の奥に入ってはいけないという決まりを忘れ、がんこたちは魔女の作った遊園地に行ってしまう。
9:00文字多重放送ざわざわ森のがんこちゃん「キノコゆうえんち」
森の奥に入ってはいけないという決まりを忘れ、がんこたちは魔女の作った遊園地に行ってしまう。
9999:00目からウロコ!プラス
カビSTOP
9:00現代環境法の諸相 第15回「現代日本の環境法~その特徴と課題」
熊本大学准教授 原島 良成 上智大学教授 北村 喜宣
99:00現代環境法の諸相 第15回「現代日本の環境法~その特徴と課題」
熊本大学准教授 原島 良成 上智大学教授 北村 喜宣
9:00現代環境法の諸相 第15回「現代日本の環境法~その特徴と課題」
熊本大学准教授 原島 良成 上智大学教授 北村 喜宣
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「おるすばんならまかせてよ!?」
人間と宇宙人が共存する未来の地球を舞台に、老舗銭湯の一人息子パンタと宇宙人パンキチが巻き起こす騒動をコミカルに描く。小学1・2年生向け道徳人形劇。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「おるすばんならまかせてよ!?」
人間と宇宙人が共存する未来の地球を舞台に、老舗銭湯の一人息子パンタと宇宙人パンキチが巻き起こす騒動をコミカルに描く。小学1・2年生向け道徳人形劇。
9:15童謡コーラス♪名曲大合唱
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:25文字多重放送いじめをノックアウト「その“いじり”、大丈夫?」
AKB48の高橋みなみさんと一緒に“いじめ”について考える。今回のテーマは“いじり”。ある中学校のクラスでは「いじりは楽しい」と言う生徒が多かったのだが…本当?
9:25文字多重放送いじめをノックアウト「その“いじり”、大丈夫?」
AKB48の高橋みなみさんと一緒に“いじめ”について考える。今回のテーマは“いじり”。ある中学校のクラスでは「いじりは楽しい」と言う生徒が多かったのだが…本当?
9:287スタライブ▽快適ショッピングスタジオ▽高畑裕太マイライク!▽虎ノ門市場
▽「7スタライブ」快適ショッピングスタジオ拡大版▽「マイライク!」ゲスト:高畑裕太▽「虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~」お肉屋さんの味噌ホルモンを特集!!
9:30健やか元気人
【健康情報番組】
9:35文字多重放送時々迷々「もうひとりのぼく」
寝不足のジン。朝、洗面所の鏡に映る自分につぶやく。「誰か代わりに学校行ってくれないかな?」すると鏡の中からもう一人のジンが出てきた!
9:35文字多重放送時々迷々「もうひとりのぼく」
寝不足のジン。朝、洗面所の鏡に映る自分につぶやく。「誰か代わりに学校行ってくれないかな?」すると鏡の中からもう一人のジンが出てきた!
9:45あなたの知りたい放送大学「コースガイド」
「コースガイド」
9:45あなたの知りたい放送大学「コースガイド」
「コースガイド」
9:45あなたの知りたい放送大学「コースガイド」
「コースガイド」
9:50文字多重放送道徳ドキュメント「食べられるのに捨てちゃうの?」
「少しでも賞味期限が長いものが食べたい」そんな思いが、食べられるのに捨てられてしまう『食品ロス』を生み出している。食品ロスを減らすために何ができるかを考える。
9:50文字多重放送道徳ドキュメント「食べられるのに捨てちゃうの?」
「少しでも賞味期限が長いものが食べたい」そんな思いが、食べられるのに捨てられてしまう『食品ロス』を生み出している。食品ロスを減らすために何ができるかを考える。
9:50文字多重放送ノンストップ!
チョコ持参禁止なぜ?小学生バレンタインの実態▽役員逃れられずPTA選出の恐怖電話攻撃▽上司緊張!部下の評価アリ?
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】西川佳克,松下亜実,原川愛
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は若大将おすすめ散歩を厳選してお届けします▽黄門様の故郷 水戸をお散歩▽徳川家ゆかりの歴史遺産▽水戸名物!多種の納豆に感動!
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は若大将おすすめ散歩を厳選してお届けします▽黄門様の故郷 水戸をお散歩▽徳川家ゆかりの歴史遺産▽水戸名物!多種の納豆に感動!
9:55買いテキ!通販ツウ
番組きっての通販ツウ、島崎和歌子と星田英利が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10101010:00MXショッピング
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「ピケティ・ブームと日本の“格差”」
NHK解説委員…竹田忠,【司会】岩渕梢
10:05文字多重放送大科学実験「雲をつかむような話」
大スケールの実験をスタイリッシュな映像で描く科学教育番組“大科学実験”。今回は湿った暖かい空気と冷たい空気を部屋に閉じ込め、それを混ぜて雲を浮かべることに挑戦。
10:05文字多重放送大科学実験「雲をつかむような話」
大スケールの実験をスタイリッシュな映像で描く科学教育番組“大科学実験”。今回は湿った暖かい空気と冷たい空気を部屋に閉じ込め、それを混ぜて雲を浮かべることに挑戦。
10:05文字多重放送ハンチョウ~神南署安積班~ シリーズ3 第1話再放送
「神南署ジャックされる…届け魂の叫び!」
10:15文字多重放送きょうの料理 栗原はるみのふたりの週末ごはん「ティータイムにチョコブラウニー」
料理家の栗原はるみさんが、パートナーと過ごす週末が豊かになるレシピを提案するシリーズ。今回は午後のティータイムにぴったりの「チョコブラウニー」を紹介する。
10:15使える!伝わるにほんご 第18課「会議は何曜日にありますか?」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分りやすく伝える他、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます。
10:15使える!伝わるにほんご 第18課「会議は何曜日にありますか?」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分りやすく伝える他、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます。
10:25データ放送PON!▽今だけの氷の絶景!冬の日光旅▽大ブレーク柔道篠原信一▽ねば~る君登場
▽「ラッスンゴレライ」8.6秒バズーカーら大阪芸人連合VSあべこうじ▽1年で今しか見られない!日光・氷の絶景旅▽話題のねば~る君がスタジオ生登場!カラダの秘密
10:30文字多重放送すくすく子育て「赤ちゃん どうして泣くの?」再放送
言葉が通じない赤ちゃんの“泣き”はなぜ泣いているのか理由が分からないことも多く、お母さん泣かせ。今回は赤ちゃんの泣きについて、その理由や対処方法について考える。
10:30文字多重放送すくすく子育て「赤ちゃん どうして泣くの?」再放送
言葉が通じない赤ちゃんの“泣き”はなぜ泣いているのか理由が分からないことも多く、お母さん泣かせ。今回は赤ちゃんの泣きについて、その理由や対処方法について考える。
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
10:30MXショッピング
10:30微分と積分 第7回
「関数の生成」放送大学客員教授 押川 元重 放送大学名誉教授 熊原 啓作
10:30微分と積分 第7回
「関数の生成」放送大学客員教授 押川 元重 放送大学名誉教授 熊原 啓作
10:30微分と積分 第7回
「関数の生成」放送大学客員教授 押川 元重 放送大学名誉教授 熊原 啓作
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「危ない!お風呂のヒートショック」
急激な温度変化によって心臓や血管に異常が起きるヒートショック。浴室や脱衣所を暖めるなどの工夫や、浴槽のお湯の温度を低めにするなど、安全な入浴法について伝える。
10:55みんなのうた「日々」
▽「日々」うた:吉田山田
10:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送団塊スタイル「めざせ!快適ひとり暮らし」再放送
今、シニアのお一人様に向けて、新しいサービスや商品が続々と誕生している。そうした情報や実情を紹介しながら、高齢者が一人で快適に豊かに暮らすヒントを探る。
11:00文字多重放送団塊スタイル「めざせ!快適ひとり暮らし」再放送
今、シニアのお一人様に向けて、新しいサービスや商品が続々と誕生している。そうした情報や実情を紹介しながら、高齢者が一人で快適に豊かに暮らすヒントを探る。
111111:00文字多重放送ひるおび! “ナッツ姫”実刑判決▽泥沼ウクライナ情勢の行方▽驚きの決め技力士
“ナッツ姫”実刑判決!注目裁判に韓国反応は▽泥沼ウクライナ情勢…紛糾!徹夜会談の行方▽驚きの決め技で話題注目力士が角界入り▽大人気!国会ツアー(他)
1111:00これ!旨スギちゃん
浅草橋はワイルドな街!?
11
11:05文字多重放送ひるまえほっと
▽アール・デコの殿堂! 都庭園美術館の魅力 ▽江戸切子職人の技 【キャスター】三好正人
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15週末めとろポリシャン♪
毎週「番組特製クオカード5000円分」が当たる!23区の区長のワクワクする話&一週間の芸能ニュース&時短レシピ&皆さんのココロとカラダが元気になる情報を紹介!
11:15微分と積分 第8回
「微分と2次導関数」放送大学客員教授 押川 元重 放送大学名誉教授 熊原 啓作
11:15微分と積分 第8回
「微分と2次導関数」放送大学客員教授 押川 元重 放送大学名誉教授 熊原 啓作
11:15微分と積分 第8回
「微分と2次導関数」放送大学客員教授 押川 元重 放送大学名誉教授 熊原 啓作
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!被災地発ニュースも継続的に報道します。
11:35太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45ろうを生きる 難聴を生きる「進め!チームデフ青森」(後編)<字幕スーパー>再放送
聴覚障害者の五輪と称されるデフリンピック冬季大会が3月末からロシアで開かれる。そこで番組では大会に出場するカーリングチームを2回シリーズで紹介。今回はその後編。
11:45ろうを生きる 難聴を生きる「進め!チームデフ青森」(後編)<字幕スーパー>再放送
聴覚障害者の五輪と称されるデフリンピック冬季大会が3月末からロシアで開かれる。そこで番組では大会に出場するカーリングチームを2回シリーズで紹介。今回はその後編。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング 豚肉といかゲソの蒸しもの
いかゲソ入りの蒸しハンバーグ風のおかず。副菜にはいかの胴を使った酢みそあえもご紹介します。
11:45文字多重放送昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~
祝・北陸新幹線開通!話題の新駅で昼めし…長野県飯山市▽雪絶景!かまくらレストランで郷土めしざんまい▽名曲のふるさと…雪国小学校のニジマス給食
11:54気象情報
11:55ヒルナンデス!
スタバ&タリーズ&サンマルク人気カフェの意外と知らない(秘)お得情報を教えます!とっておきのカスタマイズをマニアが伝授!もらって嬉しい不思議なプレゼント雑貨が続々!
11:55バイキング【三船美佳と巡る最新住宅比較▼日本エレキテル連合が凄技ご長寿達人紹介】
雨上がり&三船美佳が大手3社の最新住宅を見比べる!光熱費ゼロの家&賃貸併用住宅、最先端の住宅事情を紹介▼大竹しのぶ&坂井真紀が脳ストレッチクイズに挑戦
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
1212:00文字多重放送ニュース
12:00にっぽんの芸能「三世桜田治助の世界 舞踊“三世相~三社祭”」再放送
江戸末期に活躍した狂言作者・三世桜田治助の「三世相」を取り上げる。岩井友見、藤間蘭黄ほか。着物は木村孝の「雪・雲取り文様」。玉手箱はロバート・キャンベル。
12:00にっぽんの芸能「三世桜田治助の世界 舞踊“三世相~三社祭”」再放送
江戸末期に活躍した狂言作者・三世桜田治助の「三世相」を取り上げる。岩井友見、藤間蘭黄ほか。着物は木村孝の「雪・雲取り文様」。玉手箱はロバート・キャンベル。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 亀梨和也
~男4人兄弟の壮絶食卓バトル~KAT-TUN・亀梨和也さんが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋 亀梨和也
~男4人兄弟の壮絶食卓バトル~KAT-TUN・亀梨和也さんが今日のゲストです。
121212:00フィッシング倶楽部
テクニカルな数釣り! 沖堤シーバスゲーム
12:00途上国を考える 第8回「工業化に伴う問題を考える」
放送大学教授 高木 保興 放送大学教授 河合 明宣
1212:00途上国を考える 第8回「工業化に伴う問題を考える」
放送大学教授 高木 保興 放送大学教授 河合 明宣
12:00途上国を考える 第8回「工業化に伴う問題を考える」
放送大学教授 高木 保興 放送大学教授 河合 明宣
12:10前略 おいしい国から!~北海道篇~
元モーニング娘。石黒彩が「おいしい」を求めてご当地散歩!さらに、現地で見つけた「おいしい食材」をお得にご紹介!
12:15TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「ザ・プレミアム“ロマノフ秘宝伝説”~草刈民代~」
ザ・プレミアム「ロマノフ秘宝伝説 栄華を支えた女たち」を紹介する。ロシアに関心を寄せてきた草刈民代さんをゲストに迎え、番組の見どころなどを披露してもらう。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
12:30お買い物情報
12:40文字多重放送ランチチャンネル 保育探偵25時 花咲慎一郎は眠れない!! 第4話再放送
“ぐっさん”こと山口智充が地上波連ドラ単独初主演!保育園園長と元刑事の探偵。2つの顔を持つ花咲慎一郎が子供たちのため、25時間眠らずに走る!保育園は絶対に守る!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 マッサン(113)「万事休す」再放送
ウイスキーが売れず、出資者の渡(オール阪神)と野々村(神尾佑)に呼び出されたマッサン(玉山鉄二)は事業を続ける代わりに従業員を半分にするよう命じられて…。
12:45大学の窓「サークル活動紹介」
「サークル活動紹介」
12:45大学の窓「サークル活動紹介」
「サークル活動紹介」
12:45大学の窓「サークル活動紹介」
「サークル活動紹介」
12:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
131313:00音声多重放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
今キテる!!DJ KOOとテツandトモが夢の共演!!▽芸人を目指していた頃のDJ KOOの秘蔵映像公開!!▽クイズを超えた!?ラップQ▽なんでだろうで夢のコラボ
1313:00MXショッピング
13:00生物界の変遷 第7回
「魚類の進化と動物の上陸」放送大学客員教授 松本 忠夫
1313:00初歩からの生物学 第8回「生体内の化学反応」
放送大学教授 二河 成男
13:00That's放送大学「大学案内2015」
「大学案内2015」
13:05文字多重放送双方向放送スタジオパークからこんにちは 内藤剛志
“花燃ゆ”藩重臣役 幕末阻止!役への思い ゲスト:内藤剛志 司会:伊藤雄彦アナ、清水ミチコ
13:05文字多重放送チョイス@病気になったとき「今から備える!花粉症」再放送
花粉が飛び始める前こそ、実は花粉症の治療を行う絶好のタイミング!今行うべき花粉症治療から完治もできる新治療まで、今から備える花粉症対策のチョイスを紹介!
13:05文字多重放送チョイス@病気になったとき「今から備える!花粉症」再放送
花粉が飛び始める前こそ、実は花粉症の治療を行う絶好のタイミング!今行うべき花粉症治療から完治もできる新治療まで、今から備える花粉症対策のチョイスを紹介!
13:15大学の窓「サークル活動紹介」
「サークル活動紹介」
13:30文字多重放送データ放送花嫁のれん【出演:羽田美智子 矢田亜希子 野際陽子】 #30
志乃(野際陽子)は、奈緒子(羽田美智子)が急に金沢に帰ってきた理由を聞いて大憤慨!一方、宗佑(津田寛治)と塾生の佑美(川村ゆきえ)に不倫の疑いが…!?
13:30MXショッピング
13:30That's放送大学「らくらくパソコン術」
「らくらくパソコン術」
13:35文字多重放送秘境の地からやって来た!仰天ニッポン滞在記7再放送
バヌアツ共和国の家族4人が、日本で1週間のホームステイ!!下町人情溢れる門前仲町でおせんべい屋を営むご一家宅へ。相撲部屋の訪問や、1泊2日のキャンプも体験!
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 歌舞伎界のプリンス尾上松也 絶品ハンバーグ
感動するハンバーグに出会いました
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 歌舞伎界のプリンス尾上松也 絶品ハンバーグ
感動するハンバーグに出会いました
13:45交通心理学 第1回
「交通心理学総論(1)」帝塚山大学教授 蓮花 一己 きき手 岩田 まこ都
13:45芸術史と芸術理論 第9回
「北方ルネサンス美術~宗教改革と芸術~」放送大学教授 青山 昌文
13:45特別講義「災害に安全なまちとすまい」和田 章
東京工業大学名誉教授 和田 章
13:50視点・論点「日本の難民支援を考える」再放送
認定NPO法人 難民支援協会代表理事…石川えり
13:50視点・論点「日本の難民支援を考える」再放送
認定NPO法人 難民支援協会代表理事…石川えり
13:50文字多重放送ごごネタ!ハッピーフォトTV
今日は「三拍子そろった奇跡の一枚!」藤田さんファミリー▼一枚の家族写真を紹介。その写真にまつわるエピソードや家族の今を楽しく紹介します。
13:52NHKプレマップ
13:55みんなのうた「見えない羽根」「おもいでのアルバム」
▽「見えない羽根」うた:プリシラ・アーン/▽「おもいでのアルバム」うた:ダーク・ダックス
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
▽川田アナ衝撃記事!裏話は…▽スマホハッキングの衝撃実態(他)
13:55文字多重放送橋田壽賀子ドラマ「渡る世間は鬼ばかり 2013年スペシャル」再放送
2時間スペシャルの後編。文子が心筋梗塞で倒れ、救急病院に運ばれる! 元夫の亨が甲斐甲斐しく看病するが、文子は無事回復するのか?
13:59都知事定例会見
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「太平洋戦争」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「分子の極性~なかよしな分子たち~」
化学基礎は平成24年度から新たに設けられた科目で、中学校から高校への橋渡しの役目をする内容です。基礎をしっかり学んで、本格的な化学の学習に役立ててください。
1414:00文字多重放送東京サイト 『抱っこひもの安全対策』
近年、抱っこひもなどから子供が転落する事故が発生している。そうした事故を防ぐために重要なのが、抱っこひもの正しい使い方。抱っこ時、おんぶ時の正しい着け方とは!?
14:00文字多重放送東京サイト 『抱っこひもの安全対策』
近年、抱っこひもなどから子供が転落する事故が発生している。そうした事故を防ぐために重要なのが、抱っこひもの正しい使い方。抱っこ時、おんぶ時の正しい着け方とは!?
1414:00文字多重放送データ放送ドラマチックα・救命病棟24時 #03再放送
すれ違う想いが招く危機…あの人は何もわかってくれない!突然の指導医変更に揺れる研修医たち。謎の辞令に隠された院長の真意は!?目の前の命から逃げ出すな!
1414
14:04文字多重放送京都地検の女6 #8再放送
「京の秋に色づく犯罪模様…父と娘の選択!目撃者ゼロの罠!!」名取裕子(他)▽2件の痴漢容疑で逮捕された男が送致されて来た。警察の取調べでは頑強に否認を続けていたが…
14:04文字多重放送京都地検の女6 #8再放送
「京の秋に色づく犯罪模様…父と娘の選択!目撃者ゼロの罠!!」名取裕子(他)▽2件の痴漢容疑で逮捕された男が送致されて来た。警察の取調べでは頑強に否認を続けていたが…
14:05文字多重放送情報まるごと
▽脳梗塞発症のサイン “生還の鍵”は家族に 【キャスター】小澤康喬,實石あづさ,【気象キャスター】奈良岡希実子
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「冷戦の時代」
歴史好きな「歴女」の部屋を、世界各国にルーツを持つゲストが訪れ、現代につながる歴史をたどる…第二次世界大戦後に台頭した資本主義国家と社会主義国家、両超大国の対立
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「動いている物体の持つエネルギー~運動エネルギー~」
動いている物体が持っている仕事をする能力を運動エネルギーという。(1)動いている物体の持つエネルギー(2)運動エネルギーを式で表す(3)運動エネルギーで考える
14:30お買い物情報
14:30交通心理学 第2回
「交通心理学総論(2)」帝塚山大学教授 蓮花 一己 きき手 岩田 まこ都
14:30交通心理学 第2回
「交通心理学総論(2)」帝塚山大学教授 蓮花 一己 きき手 岩田 まこ都
14:30交通心理学 第2回
「交通心理学総論(2)」帝塚山大学教授 蓮花 一己 きき手 岩田 まこ都
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「ここに注目!アメリカ」(2)
人・モノ・情報が地球規模で行き交う現代。国や地域を越え、多様な社会や文化を理解し合うことが不可欠。“世界の今”を読み解く「地理」は、未来を切り開く力となる。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「地球の形と大きさ」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,天井澤愛里沙,松下亜実,清水沙希,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送データ放送ドラマチックα・昼顔~平日午後3時の恋人たち~ #08再放送
乃里子にバレないように初対面を装う紗和と北野だが、別れ際に紗和が北野の苗字を知っていたことを乃里子に追及される。一方、利佳子は加藤と幸せに過ごすが…。
14:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00囲碁フォーカス「ケイマで戦う大原則」
講座は初段を目指す級位者向けに、宋光復九段が石の高低差の考え方を徹底指南!ケイマで戦うメリットと注意点を学ぶ。後半は大好評の「盤上の事件簿」パート2。
15:00囲碁フォーカス「ケイマで戦う大原則」
講座は初段を目指す級位者向けに、宋光復九段が石の高低差の考え方を徹底指南!ケイマで戦うメリットと注意点を学ぶ。後半は大好評の「盤上の事件簿」パート2。
1515:00文字多重放送京都地検の女6 #9再放送
「晩秋の京、雨の夜の約束…三条大橋殺人事件の裏の裏」名取裕子(他)▽ネットの掲示板に無差別殺人予告が書きこまれた。書きこんだ男はあやをターゲットに決めるが…
15:00文字多重放送京都地検の女6 #9再放送
「晩秋の京、雨の夜の約束…三条大橋殺人事件の裏の裏」名取裕子(他)▽ネットの掲示板に無差別殺人予告が書きこまれた。書きこんだ男はあやをターゲットに決めるが…
151515:00韓国ドラマ「福寿草」
#79「ユラの仕業?」
15
15:12明日へ1min.綾瀬はるかの“ふくしまに恋して”「かけがえのない仲間編」
綾瀬はるかさんが、四季折々の福島を旅しながら“トキメキ”を見つけていくミニ番組。今回はいわきでフラガールによる迫力のショーに大興奮、さらにフラダンスに初挑戦!
15:15文字多重放送ろーかる直送便 岡本知高の宿毛じまん旅
岡本知高が故郷宿毛の人に町の自慢を聞く旅。キビナゴ調理法や宝石さんごの加工を体験。岡本も知らなかった絶景スポットを教えてもらう。最後に高知発ドラマ主題歌を熱唱。
15:15放送大学30周年記念特集
「「学ぶ。世界が変わる。~学生が語るまなびの体験~」 前編」
15:15放送大学30周年記念特集
「「学ぶ。世界が変わる。~学生が語るまなびの体験~」 前編」
15:15放送大学30周年記念特集
「「学ぶ。世界が変わる。~学生が語るまなびの体験~」 前編」
15:20TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
15:30文字多重放送はりきり体育ノ介「ハードル走に挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は陸上運動であるハードル走に挑む。【出演】井村久美子さん(北京オリンピック日本代表)
15:30文字多重放送はりきり体育ノ介「ハードル走に挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は陸上運動であるハードル走に挑む。【出演】井村久美子さん(北京オリンピック日本代表)
15:30大好評!ドラマ「永遠の0」明日放送!第2夜直前スペシャル♪
愛する妻のため、娘のために生き残る。それは壮絶な運命との戦いだったーー◆第2夜2/14(土)、第3夜2/15(日)放送!戦争ドラマの枠を超えた愛とロマンの物語
15:30MXショッピング
15:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
15:35L4YOU!プラス「特集!街のスゴイ人」
毎週金曜日は「街のスゴイ人」を特集。たまに街で見かける“あの人”、実はアッと驚く技を持つスゴイ人だったんです!その素顔の裏に隠された、仰天のスゴ技に迫ります。
15:40プチプチ・アニメ エんエんニコリ「ひまわり」
小さな島に住む女の子ニコリちゃん。ちょっぴり泣き虫だけど好奇心もおうせい。ほら、今ないたカラスがもう笑った。ニコリちゃんの興味をひいたのはなんだったのかな?
15:40プチプチ・アニメ エんエんニコリ「ひまわり」
小さな島に住む女の子ニコリちゃん。ちょっぴり泣き虫だけど好奇心もおうせい。ほら、今ないたカラスがもう笑った。ニコリちゃんの興味をひいたのはなんだったのかな?
15:45デザインあ(80)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:45デザインあ(80)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:50女神のマルシェ
2月も中旬、みなさんそろそろ春物の準備ですよ~!ということで春の装いにピッタリなあの有名女性タレントと人気ブランドがコラボしたおしゃれバッグが女神初登場!
15:50文字多重放送データ放送ドラマチックα・昼顔~平日午後3時の恋人たち~ #09再放送
図書館で密会していた紗和と北野の前に逆上した乃里子が現れ大騒ぎに。3人は警察から任意同行を求められる。利佳子がアトリエに戻ると加藤と共に亜紀がいて…。
15:53文字多重放送Nスタ
また寒気が…大雪警戒▽ニュースワイド(1)危険道路から身守る新兵器続々…町も対策(2)驚きの100円グッズ手汚さず簡単ギョーザ▽5.50ニューズアイ 韓国美容整形に異変
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒11 #18再放送
「BIRTHDAY」水谷豊、成宮寛貴(他)▽右京と享は家出少女に出会い、自宅マンションまで送ることになる。右京は少女のマンションの目の前にある不審な一軒家を見つける
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒11 #18再放送
「BIRTHDAY」水谷豊、成宮寛貴(他)▽右京と享は家出少女に出会い、自宅マンションまで送ることになる。右京は少女のマンションの目の前にある不審な一軒家を見つける
15:59フラッシュ天気
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「ゆきだるまかぞく」「桜の季節」
▽「ゆきだるまかぞく」うた:知久寿焼/▽「桜の季節」うた:EXILE ATSUSHI
16:00みんなのうた「ゆきだるまかぞく」「桜の季節」
▽「ゆきだるまかぞく」うた:知久寿焼/▽「桜の季節」うた:EXILE ATSUSHI
161616:00L4YOU!『言問通りレトロ散歩』
昭和を思わせるレトロな建屋が残る町並みが人気の言問通り。スカイツリーのお膝元・言問橋を皮切りに、浅草から本郷まで、絶景と美食を求めてのんびりお散歩します!
1616:00MX直販!デラックスショッピング
16:00昆虫物語 新みなしごハッチ #22
「コロコロ・リンリン のどじまん」
16:00放送大学30周年記念特集
「「学ぶ。世界が変わる。~学生が語るまなびの体験~」 後編」
1616:00放送大学30周年記念特集
「「学ぶ。世界が変わる。~学生が語るまなびの体験~」 後編」
16:00放送大学30周年記念特集
「「学ぶ。世界が変わる。~学生が語るまなびの体験~」 後編」
16:05文字多重放送ファミリーヒストリー「くるり・岸田繁~京都に生きる誇り 運命を変えた上海~」再放送
岸田繁さんには、家族の歴史でいくつかの謎がある。かつて京都で商売をしたのは本当か。亡き祖父の胸にあった傷は。母の実家はなぜ上海に渡ったのか。謎が解き明かされる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ「ひとみお姉さん 出張おねんど教室」
ニャンちゅうと河西里音が世界の情報をおとどけ▽おねんどお姉さんが地上にしゅつげん!世界ねんど遺産スペシャル▽お姉さんがおともだちのお宅を訪ねて出前おねんど教室!
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ「ひとみお姉さん 出張おねんど教室」
ニャンちゅうと河西里音が世界の情報をおとどけ▽おねんどお姉さんが地上にしゅつげん!世界ねんど遺産スペシャル▽お姉さんがおともだちのお宅を訪ねて出前おねんど教室!
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送それいけ!アンパンマン
「レアチーズとおかしの国」
「もぐりんとSLマン」
16:30MXショッピング
16:30ローカル線らーめん探訪
山形鉄道フラワー長井線
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45人口減少社会のライフスタイル 1回
人口減少社会のライフスタイル 第1回「日本の人口の長期的変動」元国立社会保障・人口問題研究所国際関係部部長 佐藤 龍三郎 放送大学副学長 宮本 みち子
16:45人口減少社会のライフスタイル 1回
人口減少社会のライフスタイル 第1回「日本の人口の長期的変動」元国立社会保障・人口問題研究所国際関係部部長 佐藤 龍三郎 放送大学副学長 宮本 みち子
16:45人口減少社会のライフスタイル 1回
人口減少社会のライフスタイル 第1回「日本の人口の長期的変動」元国立社会保障・人口問題研究所国際関係部部長 佐藤 龍三郎 放送大学副学長 宮本 みち子
16:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
16:50文字多重放送データ放送スーパーニュース
『ライブ&ライフ』晴れの日も!嵐の日も!あなたと今を共有…最新ニュースを徹底取材▽注目!太谷天気▽安藤優子 江上剛 生野陽子 椿原慶子ほか
16:52文字多重放送NEWS アンサー▽首都壊滅!?元捜査幹部が語る闇
1日のニュースが30分でわかる、コンパクトなニュース番組。私たちの暮らしに影響の大きい“意味あるニュース”を深く掘り下げます。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:55文字多重放送ゆうどき
冬だからこそ楽しめる京都!伝説の写真家やタウン情報誌の編集長が、とっておきの旅にご案内▽絶品まかない飯!大阪老舗割烹イワシのつくね丼▽ネコの動きで楽々筋力アップ
16:59文字多重放送パッコロリン「まいごのコロン」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「まいごのコロン」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17171717:00データ放送5時に夢中!
今週のゲストは、元陸上オリンピック代表で熊本市議会議員の松野明美さん。ふかわ・ミエ・ミッツが迫る!ギリギリトークの60分!
17:00みかん絵日記 #19
「ぶっとばせ!恋のライバル」ネコ恐怖症の由起彦さんは、ボタンと仲良くなろうと一生懸命だが、ヤキモチをやいているので、ボタンはどうしても心を開こうとしない。
17
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、山陽/かゆいところに手がとどく、かるた/「竹取物語」、うた/あわて床屋、ちゃわんむしのうた。
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、山陽/かゆいところに手がとどく、かるた/「竹取物語」、うた/あわて床屋、ちゃわんむしのうた。
17:20文字多重放送別冊主治医が見つかる診療所 健康スイッチ▽糖尿病予防!血糖値を上げない方法
▽名医×シェフコラボ糖質ゼロ?ラーメンレシピ▽名医×金子貴俊・宮本和知が血糖値上げないステッピング運動&ノロウイルス予防!?伝統漬物「すんき」を紹介!
17:25ミニアニメ ふうせんいぬティニー「きんのモクモン」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:25ミニアニメ ふうせんいぬティニー「きんのモクモン」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「手編みのマフラーでハートをギュッ!」「パチパチでビリビリ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「手編みのマフラーでハートをギュッ!」「パチパチでビリビリ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30MXショッピング
17:30人口減少社会のライフスタイル 2回
人口減少社会のライフスタイル 第2回「少子化と長寿化の要因」元国立社会保障・人口問題研究所国際関係部部長 佐藤 龍三郎
17:30人口減少社会のライフスタイル 2回
人口減少社会のライフスタイル 第2回「少子化と長寿化の要因」元国立社会保障・人口問題研究所国際関係部部長 佐藤 龍三郎
17:30人口減少社会のライフスタイル 2回
人口減少社会のライフスタイル 第2回「少子化と長寿化の要因」元国立社会保障・人口問題研究所国際関係部部長 佐藤 龍三郎
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「クヨッペンがどうしてもやりたかったこと」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う▽イラッキンの留守中にクヨッペンが夢をかなえる?▽いよいよ完成!手作りみそ
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「クヨッペンがどうしてもやりたかったこと」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う▽イラッキンの留守中にクヨッペンが夢をかなえる?▽いよいよ完成!手作りみそ
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「日本茶VSコーヒー」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「日本茶VSコーヒー」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
181818:00文字多重放送特捜警察ジャンポリス「柴又巡礼こち亀散歩&KISS×DEATHでイメチェン?」
人気企画「こち亀散歩」両さんが愛した下町情緒いっぱいの柴又へ!作品と同じ風景探しで強力助っ人登場?注目作品「キスデス」の主人公にちなんで大胆イメチェン企画開始!
1818:00TOKYO MX NEWS
▽東京マラソンまであと9日 楽しみ方、好記録のポイントは?コース解説▽国立市古美術商殺害事件 初公判▽築地~大田~豊洲 都民の台所支える市場のバスツアー (他)
18:00MXショッピング
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽大雪から1年 埼玉県で命守るための取り組み ▽中継 世界のラン満喫 【キャスター】橋本奈穂子,田中洋行,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「委員長交代?の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「委員長交代?の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15情報の世界 第15回
「情報の世界」放送大学教授 川合 慧 きき手 岩田 まこ都
18:15情報の世界 第15回
「情報の世界」放送大学教授 川合 慧 きき手 岩田 まこ都
18:15情報の世界 第15回
「情報の世界」放送大学教授 川合 慧 きき手 岩田 まこ都
18:20双方向放送ビットワールド ▽追憶の音色がなつかしく鳴り響くのだ★氷の城に秘められた過去
アイデアいっぱいの投稿でつくられる番組。キューブインパクト後の復興中の宇宙が舞台。ビッキューブマスター・レンやエリアBメンバーと一緒に、理想の星を作っていこう!
18:20双方向放送ビットワールド ▽追憶の音色がなつかしく鳴り響くのだ★氷の城に秘められた過去
アイデアいっぱいの投稿でつくられる番組。キューブインパクト後の復興中の宇宙が舞台。ビッキューブマスター・レンやエリアBメンバーと一緒に、理想の星を作っていこう!
18:30文字多重放送データ放送妖怪ウォッチ「妖怪さむガリ ほか」
つまらないダジャレで盛り上がるケータたち。ところが、フミちゃんが突然寒いギャグを言いだした!こんなのフミちゃんじゃない!ほか【妖怪うらやましろう】など!
18:30ゲームクラブ eスポーツ MaX
今回の放送はチーム金子が挑戦した「電撃文庫LOL大会」の模様を放送!チーム金子の特訓の成果はいかに?そして、大盛況となった「ニコニコ闘会議2015」をレポート!
18:30MXショッピング
18:52気象情報
18:55文字多重放送スクールライブショー「バンドバトル西日本グランプリ」(3)
事前審査を勝ち抜いたティーンズ9組で争われるバンドバトル西日本グランプリの第3回。いよいよチャンピオンが決定する。審査員はいしわたり淳治、小野瀬雅生、miwa。
18:55文字多重放送スクールライブショー「バンドバトル西日本グランプリ」(3)
事前審査を勝ち抜いたティーンズ9組で争われるバンドバトル西日本グランプリの第3回。いよいよチャンピオンが決定する。審査員はいしわたり淳治、小野瀬雅生、miwa。
18:58文字多重放送ブラマリのいただきっ【勝俣・彦摩呂・東MAXオススメ!絶品グルメ】
都内近郊のわざわざその場所に行ってまでも食べたい美味しい料理をいただきっ!南房総の漁協経営店のイカのかき揚げ丼、横浜中華街のトロトロ牛バラカレーごはんなどが登場
18:59怪盗ジョーカーの天気予報
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽安全保障法制どうする 自民・公明が協議再開 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】上條倫子,【気象キャスター】寺川奈津美
1919:00文字多重放送データ放送笑神様は突然に…【チャンカワイ結婚報告!新居潜入(秘)エピソードSP】
開運ドライブに新展開!チャンカワイが結婚までの真実を大告白!槇原敬之も祝福!新居を初公開!奥様に電話&手紙に涙▼ヒロミが参戦!愛媛レモン名産の島で思わぬ災難が…
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん 『バレンタインにはおモチとすもうを』ほか
バレンタイン企画?チョコじゃなくなぜおモチ?なぜすもう?『バレンタインにはおモチとすもうを』/野比家の庭にスキー場?『しずかちゃんと はこ庭スキー場』
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん 『バレンタインにはおモチとすもうを』ほか
バレンタイン企画?チョコじゃなくなぜおモチ?なぜすもう?『バレンタインにはおモチとすもうを』/野比家の庭にスキー場?『しずかちゃんと はこ庭スキー場』
1919:00文字多重放送爆報!THEフライデー【あの美女は今…闘うシングルマザーSP】
以前番組で紹介したシングルマザーの今を徹底追跡!元人気アイドル三東ルシア、息子の受験で新たな問題が!難病を抱え、家計は火の車…シングルマザーの厳しい現実が!
19:00文字多重放送データ放送四大陸フィギュアスケート選手権2015男子ショートプログラム・女子ショート…
新生日本がいざ世界へ!男子代表は宇野昌磨、無良崇人、村上大介。女子代表は宮原知子、本郷理華、永井優香。平昌五輪へと続く新たな戦いがここから始まる!
1919:00スプーンおばさん最終回
#44「あらしを行くバイキング船」、「がんこご亭主おおあばれ」、「あこがれさすらい旅行」
19:00歴史ドラマアワー「広開土太王」
#58「決死の作戦」
19:00初歩からの化学 第1回
「化学の世界」東京農工大学教授 高柳 正夫
1919:00初歩からの化学 第1回
「化学の世界」東京農工大学教授 高柳 正夫
19:00初歩からの化学 第1回
「化学の世界」東京農工大学教授 高柳 正夫
19:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩▽植物の気持ちとつながろう~プラントハンター 西畠清順
今回の先輩はプラントハンターの西畠清順さん。世界中を飛び回って、どんな花や植物もゲットしてくる。西畠さんといっしょに、鶏頭の「植え替え」に子どもたちが挑戦する。
19:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩▽植物の気持ちとつながろう~プラントハンター 西畠清順
今回の先輩はプラントハンターの西畠清順さん。世界中を飛び回って、どんな花や植物もゲットしてくる。西畠さんといっしょに、鶏頭の「植え替え」に子どもたちが挑戦する。
19:30文字多重放送データ放送特報首都圏「スカイマーク破綻の波紋~どうなる首都圏の空~」
JAL、ANAに続く国内航空3位の「スカイマーク」の突然の経営破綻に衝撃が広がっている。日本の空の競争やサービスなど、私たちへの影響はどうなるのか?徹底検証する
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【サンキューベリードッグだゾ】【風間くんとおつかいだゾ】
【テレビ限定!今週もゆずが歌う映画主題歌をアニメバージョンで披露!】…シロがカットモデルにスカウトされた!ペットサロンでは犬髪キリ子先生が待ち構えていて…。
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん 【サンキューベリードッグだゾ】【風間くんとおつかいだゾ】
【テレビ限定!今週もゆずが歌う映画主題歌をアニメバージョンで披露!】…シロがカットモデルにスカウトされた!ペットサロンでは犬髪キリ子先生が待ち構えていて…。
19:30てんとう虫の歌
#42「ちびっ子ゲタっ子 長靴っ子」
19:45大学の窓「サークル活動紹介」
「サークル活動紹介」
19:45大学の窓「サークル活動紹介」
「サークル活動紹介」
19:45大学の窓「サークル活動紹介」
「サークル活動紹介」
19:50文字多重放送いじめをノックアウト「その“いじり”、大丈夫?」
AKB48の高橋みなみさんと一緒に“いじめ”について考える。今回のテーマは“いじり”。ある中学校のクラスでは「いじりは楽しい」と言う生徒が多かったのだが…本当?
19:50文字多重放送いじめをノックアウト「その“いじり”、大丈夫?」
AKB48の高橋みなみさんと一緒に“いじめ”について考える。今回のテーマは“いじり”。ある中学校のクラスでは「いじりは楽しい」と言う生徒が多かったのだが…本当?
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!▽弘中綾香
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!▽弘中綾香
19:54文字多重放送インテリア日和
毎回一般家庭にお邪魔して、インテリアや照明デザインなどの専門家がその家庭に合わせた「彩のある生活」を実際にコーディネート!!魅力ある部屋に改造します!
19:55明日へ1min.綾瀬はるかの“ふくしまに恋して”「フラダンスを体験編」
綾瀬はるかさんが、四季折々の福島を旅しながら“トキメキ”を見つけていくミニ番組。今回はいわきでフラガールによる迫力のショーに大興奮、さらにフラダンスに初挑戦!
19:55前略 おいしい国から!~北海道篇~
元モーニング娘。石黒彩が「おいしい」を求めてご当地散歩!さらに、現地で見つけた「おいしい食材」をお得にご紹介!
19:56文字多重放送ネプ&イモトの世界番付今夜の世界番付は特別編!世界のクイズSP!
世界のランキング、国旗、国の形、仰天情報から国名を当てるクイズを出題!「世界一キス好きな国は?」「韓国(秘)メイク美女の素顔はどれ?」「世界一ノリ良い国はどこ?」
19:56文字多重放送ぴったんこカン・カンスペシャル
紫綬褒章おめでとう!高畑淳子故郷高松に凱旋!暴露話に赤面▽角野卓造&ハリセンボン春菜…ダブル角野奇跡のロケ実現!似すぎる二人に安住は混乱…
19:58気象情報
19:58文字多重放送金曜8時のドラマ 保育探偵25時 花咲慎一郎は眠れない!! 第5話
“ぐっさん”こと山口智充が地上波連ドラ単独初主演!保育園園長と元刑事の探偵。2つの顔を持つ花咲慎一郎が子供たちのため、25時間眠らずに走る!保育園は絶対に守る!
2020:00文字多重放送キッチンが走る!「琵琶湖で発見!伝統の食材で和を堪能~滋賀県~」
京都をはじめ関西の食文化を彩ってきた琵琶湖の食材。「にごろぶな」「氷魚」「伝統野菜」などの湖の恵みを日本料理の名手・鈴木好次さんがどんな和の新作に仕立てるのか?
20:00文字多重放送団塊スタイル「室内の寒暖差に注意!ヒートショック」
急激な温度変化と血圧の大きな変動により、健康被害をもたらす「ヒートショック」。特に危険だといわれる入浴時の対策をはじめ、室内を適温に保つ方法などを紹介する。
20:00文字多重放送団塊スタイル「室内の寒暖差に注意!ヒートショック」
急激な温度変化と血圧の大きな変動により、健康被害をもたらす「ヒートショック」。特に危険だといわれる入浴時の対策をはじめ、室内を適温に保つ方法などを紹介する。
2020:00文字多重放送ミュージックステーション
家入レオ/NMB48/きゃりーぱみゅぱみゅ/渋谷すばる/SMAP/槇原敬之/MAN WITH A MISSION
SMAPが新曲披露!話題のオオカミバンド登場!
20:00文字多重放送ミュージックステーション
家入レオ/NMB48/きゃりーぱみゅぱみゅ/渋谷すばる/SMAP/槇原敬之/MAN WITH A MISSION
SMAPが新曲披露!話題のオオカミバンド登場!
202020:00TOKYO MX NEWS NEXT
▽「国家戦略特区」どうする?舛添知事が石破大臣と会談▽東京マラソンまであと9日 コース解説▽国立市古美術商殺害事件 初公判▽築地~大田~豊洲 バスツアー(他)
20:00二ヶ国語放送CSI:NY #7
「雨のチャイナタウン」“Rain”チャイナタウンの銀行に押し入った強盗達がガス爆発で死亡。その裏には女性従業員の幼い娘の誘拐事件があった。
20:00教育の最新事情 第15回「社会状況の変化と学校教育の課題」
共栄大学教授 藤田 英典
2020:00教育の最新事情 第15回「社会状況の変化と学校教育の課題」
共栄大学教授 藤田 英典
20:00教育の最新事情 第15回「社会状況の変化と学校教育の課題」
共栄大学教授 藤田 英典
20:30モンキーパーマII #6
『世界をかえさせておくれよ』逃避妖怪 児磔刑毘陰(じたくけいびいん)の巻
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】上條倫子,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45特別講義・画文共鳴
「画文共鳴~文学と美術の交流~」甲南大学文学部教授 木股 知史
20:45マーケティング 第9回「流通戦略」
専修大学准教授 橋田 洋一郎
20:45That's放送大学「大学案内2015」
「大学案内2015」
20:54おやすみまでの方程式
女優・市川由衣。各界で活躍する著名人たちの仕事では見せることのない素顔に密着。一流人が輝く理由“おやすみまでの方程式”をヒモ解きます。
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
インド共和国…ガンジス河を母なる河と仰ぎ、身を清め、祈りを捧げる。デリーからアラカナンダ川に沿ってヒマラヤの山懐へ。神々の大地と河に続く、インドの街道を辿ります
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
インド共和国…ガンジス河を母なる河と仰ぎ、身を清め、祈りを捧げる。デリーからアラカナンダ川に沿ってヒマラヤの山懐へ。神々の大地と河に続く、インドの街道を辿ります
20:54文字多重放送たけしのニッポンのミカタ!~なぜ大繁盛!?フシギな専門店スペシャル~
今回は全国にある不思議な「専門店」を2時間SPで大特集!見る者すべてが心を奪われる「奇跡の石」の専門店とは…?
20:55目からウロコ!プラス
カビSTOP
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽ウクライナ情勢の行方 ▽リオのカーニバルに日本人の女神が舞う! ▽自公が安保法制協議 ▽かまくら雪との共生 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「シゴト体験(2)四肢欠損×メイクアップ」
テーマは「就労」。障害が理由で限られた職種にしかつけない障害者は多い。そこで本当にやりたかった仕事を体験してもらい、就労の可能性を探る。2週シリーズの第2弾。
21:00文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「シゴト体験(2)四肢欠損×メイクアップ」
テーマは「就労」。障害が理由で限られた職種にしかつけない障害者は多い。そこで本当にやりたかった仕事を体験してもらい、就労の可能性を探る。2週シリーズの第2弾。
2121:00文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW!「崖の上のポニョ」宮崎駿 原作・脚本・監督
「風立ちぬ」テレビ初放送記念2週連続ジブリ!主題歌が大ヒットし社会現象にもなった日本映画史に残る名作。宮崎駿監督が贈る、愛と友情が起こす奇跡の冒険ファンタジー!
21:00文字多重放送世界の村で発見!こんなところに日本人 -40℃北極圏のシングルマザー(秘)生活
極寒-40℃の北欧フィンランド!!雪原の果てで仕事を3つ掛け持ちするシングルマザーが!オーロラや氷点下の世界でしか見られない太陽柱も。ママ必見!驚き子育て(秘)情報!!
21:00文字多重放送世界の村で発見!こんなところに日本人 -40℃北極圏のシングルマザー(秘)生活
極寒-40℃の北欧フィンランド!!雪原の果てで仕事を3つ掛け持ちするシングルマザーが!オーロラや氷点下の世界でしか見られない太陽柱も。ママ必見!驚き子育て(秘)情報!!
212121:00データ放送バラいろダンディ
映画情報満載「映画音楽」を特集!水道橋博士・島田洋七が生放送で大暴れ!
21:00MXショッピング
2121:00大学の窓「サークル活動紹介」
「サークル活動紹介」
21:15That's放送大学「らくらくパソコン術」
「らくらくパソコン術」
21:30文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「ショパンの愛のショコラ」
「ピアノの詩人」と称される天才作曲家・ショパン。彼の才能にほれ込み、献身的に支えた恋人との時間を彩ったのがショコラだった。ショコラに込められた愛の力に迫る。
21:30文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「ショパンの愛のショコラ」
「ピアノの詩人」と称される天才作曲家・ショパン。彼の才能にほれ込み、献身的に支えた恋人との時間を彩ったのがショコラだった。ショコラに込められた愛の力に迫る。
21:30感動の世界遺産
ハンザ同盟都市リューベック/トリーアのローマ遺跡群、聖ペテロ大聖堂及び聖母マリア教会(ドイツ)
21:30人体の構造と機能 第1回
「人体の基本構造と機能」大阪大学名誉教授 大和谷 厚
21:30心理学史 第2回
「日本への心理学の導入」上智大学名誉教授 西川 泰夫
21:30大学院案内2015「修士課程・博士後期課程」
「修士課程・博士後期課程」放送大学教授 宮本みち子
21:48文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54あすの天気
気になる週末のお天気を詳しく!さらには、仕事始めの月曜日以降の天気も週間予報でチェック!!
21:54文字多重放送FNN NEWS Pick Up・あすの天気
1日の主なニュースをピックアップ。コンパクトに、分かりやすくニュースをお伝えします。この番組を見たら「今日」が分かる!!
21:55文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 冬の小さなインテリアプランツ「ふわふわグリーン」
冬の室内にぴったりの小さな植物を紹介するシリーズ。第6回目はふわふわな小さなグリーン。クッションモスなど小さくてきゃしゃな葉の植物をメルヘンチックに飾る。
21:55文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 冬の小さなインテリアプランツ「ふわふわグリーン」
冬の室内にぴったりの小さな植物を紹介するシリーズ。第6回目はふわふわな小さなグリーン。クッションモスなど小さくてきゃしゃな葉の植物をメルヘンチックに飾る。
21:55毎度!浦安鉄筋家族
#11「素晴らしき哉、日本人!」、#12「大王イカ物語」
21:59文字多重放送データ放送金曜ドラマ「ウロボロス~この愛こそ、正義。」第5話 二つの金時計
新たな敵と対峙する二匹の龍、そして二人の関係を疑い始めた警察チームも新たな行動へ…!?生田斗真×小栗旬×ムロツヨシによるドラマ解説&現場裏話が副音声で楽しめる!
2222:00文字多重放送ファミリーヒストリー「梅宮辰夫~満州にかけた夢 貫いた医師の覚悟~」
梅宮さんは満州生まれ。父は満州医科大出身のエリート医師。しかし、終戦で全てを失う。見つかった当時の患者や看護師たちが、その激動の日々を証言する。梅宮さんは号泣。
22:00にっぽんの芸能「河竹黙阿弥の世界 舞踊“忍岡恋曲者”」
河竹黙阿弥による舞踊「忍岡恋曲者」を鑑賞する。五條珠實、松島金昇、花柳昌太朗ほか。着物は大久保信子の「婚礼衣装」。「玉手箱」は江戸の学びの場・寺子屋について。
22:00にっぽんの芸能「河竹黙阿弥の世界 舞踊“忍岡恋曲者”」
河竹黙阿弥による舞踊「忍岡恋曲者」を鑑賞する。五條珠實、松島金昇、花柳昌太朗ほか。着物は大久保信子の「婚礼衣装」。「玉手箱」は江戸の学びの場・寺子屋について。
222222:00音声多重放送文字多重放送赤と黒のゲキジョー・ドラマスペシャル黒い看護婦
被害総額2億円!実際に起きた連続保険金殺人事件を完全ドラマ化!看護師四人組が夫殺し!主犯格の女による洗脳地獄と医療知識の悪用…社会が震撼する真相公開!
2222:00F.C.TOKYO魂!
●FC東京の選手たちが、TOKYO MXにやって来た!普段聞けないアレやコレやをフリップトークで大暴露●新ユニフォームの予約数トップ5ランキング(他)お見逃しなく!
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:15人体の構造と機能 第2回
「恒常性の維持」早稲田大学大学院教授 彼末 一之
22:15心理学史 第3回
「アメリカ心理学の始まり」武蔵野美術大学准教授 荒川 歩
22:15アーカイブス・アジア論II('87)~初期の国家形成と東西海上交通
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「アジア論II('87)~初期の国家形成と東西海上交通」
22:30マギ
#19「ホシの名はシンドバッド」
22:48文字多重放送北陸新幹線/Friend-Ship Project~親子のバトン~
「手をつなごう Friend-Ship Project」の第12弾。“家族の絆”をコンセプトに広く社会へ向けてメッセージを発信するミニドラマ。
22:50ニュース・気象情報
22:54文字多重放送ミライノジブン
子供たちの「将来の夢の体験」を牛乳が持つパワーを通して伝えます。
子供たちが将来なりたい職業に触れ合いながら、人生の先輩たちに教えを受け、夢の体験をします。
22:54文字多重放送100年の音楽【魅惑のワルツ】
今宵は『魅惑のワルツ』。愛しいあの人に贈りたい、ロマンチックな調べです。
22:55文字多重放送ドキュメント72時間「便利屋、都会を走る」
毎回一つの場所にカメラをすえるドキュメント72時間。今回は、全国で急増中という「便利屋」に密着。昼夜を問わず持ち込まれる相談から、現代日本人の姿が浮かび上がる。
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送パリ白熱教室 第6回「これからの資本主義~再分配システムをどうつくるか~」
ピケティ教授が語る「21世紀の資本」。最終回は現代の経済格差を是正するためいかに資本を規制するかがテーマ。より平等な社会にむけた再分配システムの可能性を考える。
23:00二ヶ国語放送文字多重放送パリ白熱教室 第6回「これからの資本主義~再分配システムをどうつくるか~」
ピケティ教授が語る「21世紀の資本」。最終回は現代の経済格差を是正するためいかに資本を規制するかがテーマ。より平等な社会にむけた再分配システムの可能性を考える。
232323:00文字多重放送A-Studio【吉田 羊】
ゲスト:吉田 羊 ▽(秘)吉田羊 美人女優の末っ子素顔 8歳年下カレシとの恋
23:00ワールドビジネスサテライト
キャスター大江麻理子
▽走る台所…スマートBBQカー!
▽メール便消滅のワケ
▽LEDで甘いイチゴ
2323:00月刊ブシロードTV
◆本日のゲストは、黒のカリスマ・蝶野正洋選手!!こだわりのファッションについてもうかがいます!◆「キンプロちゃんこツアー2015」レポートも必見!
23:00日本の世界遺産
白川郷・五箇山/石見銀山
23:00大学の窓「サークル活動紹介」
「サークル活動紹介」
2323:00大学の窓「サークル活動紹介」
「サークル活動紹介」
23:00大学の窓「サークル活動紹介」
「サークル活動紹介」
23:04文字多重放送ゆっくり私時間~My Weekend House~
この週末は・・・バレンタインを手作りで。「パーチ デ ダーマ」作り
23:10文字多重放送アナザースカイ
佐々木希がハワイへ。デビューを決めた想い出の地を巡る。当時のお宝ショット公開!苦悩と葛藤の過去を告白。スタッフに手料理&トレッキング&ギャグ…意外すぎる素顔。
23:10文字多重放送世界の車窓から
オーストラリア~大地に刻まれた歴史をたどる旅~
#9699『いざクリーブランドへ』
曲名♪「Road Movie Medley」
by.Bran Nue Dae Gypsy Orchestra
23:10文字多重放送世界の車窓から
オーストラリア~大地に刻まれた歴史をたどる旅~
#9699『いざクリーブランドへ』
曲名♪「Road Movie Medley」
by.Bran Nue Dae Gypsy Orchestra
23:15文字多重放送セカンド・ラブ #2
話題騒然のスキャンダラスな「夜メロ」第2話!亀梨和也×深田恭子×脚本・大石静の強力タッグが仕掛ける大人のためのラブストーリー!『金曜の夜、あなたは恋に溺れる。』
23:15文字多重放送セカンド・ラブ #2
話題騒然のスキャンダラスな「夜メロ」第2話!亀梨和也×深田恭子×脚本・大石静の強力タッグが仕掛ける大人のためのラブストーリー!『金曜の夜、あなたは恋に溺れる。』
23:15ケースで学ぶ現代経営学 第5回
「戦略的コストダウンの方法」放送大学客員教授 小倉 行雄
23:15ケースで学ぶ現代経営学 第5回
「戦略的コストダウンの方法」放送大学客員教授 小倉 行雄
23:15ケースで学ぶ現代経営学 第5回
「戦略的コストダウンの方法」放送大学客員教授 小倉 行雄
23:20Sportsプラス
フィギュア四大陸!男子SP無良・村上は▽W杯連覇へ前哨戦!アルガルベ杯 なでしこメンバーあの選手は?▽新人王・ロッテ石川「2年目のジンクス」打破へ新球に挑戦中!
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽石川善樹
▽みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳細は番組のHPで▽ネットナビゲーターは石川善樹さん
23:30文字多重放送NEWS23 イスラム風刺画掲載本…日本で発売に賛否▽プロ野球キャンプ情報
イスラム風刺画掲載本発売に賛否…デモも▽ウクライナ停戦の行方▽サバイバルキャンプハマの肉体派も進化中 次代を担うフィギュア
23:30ふぁいと青春の光
23:30スイーツ・レシピブック
チョコレートテリーヌ/チュロス
23:40文字多重放送未来シアター【ゲスト:ラッキィ池田】
ここでしか食べられないグルメが続々!北海道物産展の仕掛け人に密着▽モーニング娘。など多くのアイドルの声を育てあげた熱血ヴォイストレーナー▽ラッキィ池田(秘)ダンス
23:52文字多重放送カラダハレルーヤ
健康を願う皆さんに来週の天気予報から予測される健康予報を佐藤江梨子&天達のコンビでお送りする健康予報番組 今月のテーマは「鼻炎予報」
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58ネオスポ ▽最新スポーツ情報!!
プロ野球キャンプ注目のあのチーム、あの選手に迫る!▽フィギュアスケート4大陸選手権 ほか
2424:00時論公論「ネットバンキングの安全を守れ」三輪誠司解説委員
インターネットを通じた銀行取引、ネットバンキングを悪用し、金をだまし取る被害が、去年は29億円を超え、過去最高を記録した。今後どのような対策が必要か考える。
24:00文字多重放送ETV特集「住民帰還~福島・楢葉町 模索の日々~」再放送
原発の南に位置し比較的汚染が少なかった楢葉町。町長は今年の春には帰還の時期を明らかにすると表明したが事は容易ではない。住民が直面する困難と模索の日々を記録した。
24:00文字多重放送ETV特集「住民帰還~福島・楢葉町 模索の日々~」再放送
原発の南に位置し比較的汚染が少なかった楢葉町。町長は今年の春には帰還の時期を明らかにすると表明したが事は容易ではない。住民が直面する困難と模索の日々を記録した。
242424:00文字多重放送音楽の時間~MUSIC HOUR~
「音楽の時間」ドラマ名場面&主題歌特集!杏・中谷美紀・大島優子・玉木宏・倉科カナ・真木よう子など今期ドラマ出演者のインタビューに話題の月9主題歌も披露
2424:00アイドルマスター シンデレラガールズ
#6
24:00アート・ステージ index
 24  
24:08文字多重放送NEWS ZERO
“髪切り”女初公判 元カレの彼女を2度?▽残業を減らせる?強制的に止める会社▽中国“抗日ドラマ”に変化…人気日本人俳優に密着▽W杯連覇へ…なでしこ前哨戦メンバー
24:10文字多重放送土曜ドラマ 限界集落株式会社(2)「多岐川の秘策」再放送
謎のコンサルタント多岐川(谷原章介)によってついに村の再生計画が始まる!だが、正登(反町隆史)はじめ実直な村の農家たちは多岐川の強引なやりかたに対立する。
24:12文字多重放送ドラマ24 怪奇恋愛作戦 #6「闇夜の少年・後編」
ケラリーノ・サンドロヴィッチが贈るホラーラブコメ!アラフォー娘が恋、仕事、友情、妖怪や怪奇現象との闘いに青春を燃やすナンセンスコメディ!3人に春は訪れるのか?
24:15LIKE
アーティスト、俳優、芸人…。「LIKE」から始まる様々な質問&ゲーム&トークetc…で、「LIFE(人生)」に迫る番組です。
【出演】狩野英孝
24:15LIKE
アーティスト、俳優、芸人…。「LIKE」から始まる様々な質問&ゲーム&トークetc…で、「LIFE(人生)」に迫る番組です。
【出演】狩野英孝
24:15ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:20文字多重放送タモリ倶楽部
「その数なんと200種類!専用ピンセットでアレもコレもつまみまくろう!」盆栽用、カプセル用からなんとミジンコ用まで様々なピンセットを調査&ピンセット製作に挑戦!
24:20文字多重放送タモリ倶楽部
「その数なんと200種類!専用ピンセットでアレもコレもつまみまくろう!」盆栽用、カプセル用からなんとミジンコ用まで様々なピンセットを調査&ピンセット製作に挑戦!
24:20文字多重放送有吉ジャポン【秘宝殿の最後の日】
2014年大晦日、昭和を象徴するテーマパーク「鬼怒川秘宝殿」がついに閉幕!最後の1日に完全密着!
24:30文字多重放送バナナマンの決断は金曜日!【ローラ&吉田羊&モー娘。話題の女の意外な素顔公開】
ローラ美ボディの秘密!吉田羊の福岡食い倒れ旅の全貌!土屋アンナ良い男の見分け方!モー娘。OG知られざるアイドルの裏側暴露!決断する女性達の未公開映像!
24:30ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース
#30
24:30Tokyo Photo Library
銀座・丸の内・日本橋、夜の灯
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50おーくぼんぼん ☆いまどきの「変態」事情☆
現代に「変態」は増えている!?今夜はアカデミックに変態に迫る!脳科学者・中野信子氏とともに変態とは何か?現代の変態事情はどうなっているのか?を徹底分析!
24:52文字多重放送山田孝之の東京都北区赤羽 第六話「山田孝之、歌う。」
2014年夏に俳優・山田孝之が赤羽で過ごした様子を記録。“本当の山田孝之”を求めて葛藤する“誰も見たことのない山田孝之”を映し出す。
24:58文字多重放送LIVE2015ニュースJAPAN&すぽると!
一日のニュースが20分で全てわかる!あなたを『速報の嵐』で満足させます
▽25:18~ すぽると!四大陸フィギュア女子SP▼なでしこジャパンメンバー発表
2525:00Rの法則 セレクション「手作りアクセで手軽にオシャレ!」
スクールバッグや髪留めにワンポイントアクセなど可愛いアクセサリーでお洒落に差をつけたい!でも買うと高い。そこで安くて手軽で可愛い、自分だけのアクセ作りに挑戦!
25:00Rの法則 セレクション「手作りアクセで手軽にオシャレ!」
スクールバッグや髪留めにワンポイントアクセなど可愛いアクセサリーでお洒落に差をつけたい!でも買うと高い。そこで安くて手軽で可愛い、自分だけのアクセ作りに挑戦!
25252525:00Live L
25:00TOKYO MX NEWS NEXT
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
25
25:05MXショッピング
25:08ミュージックドラゴン
注目のガールズユニット!ビタースイートの衝撃の素顔を大公開!!必見!バレンタイン最新(秘)情報&限定ケーキ作りに挑戦!!▽Dreamアミがお風呂で大失敗!?歌姫シェネルも
25:10文字多重放送マサカメTV「アッと驚く!文房具」再放送
文房具のマサカメ!クレヨン画がステンドグラス風に大変身?細いけど折れにくいシャープペンシルの芯、秘密の配合成分?消しゴムで絵本の中の動物を外に出すスゴワザとは?
25:20文字多重放送GO!オスカル!X21
恋人とラブラブな同居をしたくなる!?超高級物件巡り。憧れの豪華なお部屋でX21脚本の胸キュンドラマを熱演!バレンタインならではのシチュエーションでまさかの展開が!
25:20文字多重放送GO!オスカル!X21
恋人とラブラブな同居をしたくなる!?超高級物件巡り。憧れの豪華なお部屋でX21脚本の胸キュンドラマを熱演!バレンタインならではのシチュエーションでまさかの展開が!
25:20文字多重放送エンタメコロシアム
エンターテイメント情報をスポーツ実況風に紹介!
25:23牙狼<GARO>-炎の刻印-「幻炎-SCAR FLAME-」
ララを失ったレオン。突如村を襲ったホラーに成す術なく、己の無力さを痛烈に実感する。そして内側に潜む憎悪と復讐の囁きに苦悩するのだった。
25:25ガンミ!!宮迫&大輔&小籔&中村アンの…噂の現場直行ドキュメン
▼タイに生息する幻のモンスター魚に千鳥Dが挑む!▼世界No.1パティシエのチョコに中村アンが挑む!★宮迫博之★宮川大輔★小籔千豊★中村アン
25:30文字多重放送スクールライブショー「バンドバトル西日本グランプリ」(3)再放送
事前審査を勝ち抜いたティーンズ9組で争われるバンドバトル西日本グランプリの第3回。いよいよチャンピオンが決定する。審査員はいしわたり淳治、小野瀬雅生、miwa。
25:30文字多重放送スクールライブショー「バンドバトル西日本グランプリ」(3)再放送
事前審査を勝ち抜いたティーンズ9組で争われるバンドバトル西日本グランプリの第3回。いよいよチャンピオンが決定する。審査員はいしわたり淳治、小野瀬雅生、miwa。
25:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南1
25:35ISUCA-イスカ-
#4
25:45文字多重放送探検バクモン「国技館 本場所直前の舞台裏! 大関編」再放送
圧巻!大相撲の聖地・国技館。本場所直前、準備が進む舞台裏に入った!そこは土俵づくりの真っ最中、見るもの聞くものオドロキの連続だった…。相撲って深すぎる~!
25:50BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
夜更かしするとキレイになる…。今回は巷にあふれる「NGメイク」を一刀両断!“目の下チーク"“盛りつけまつげ"はもう時代遅れ?あなたのメイクも大至急アップデート!
25:50BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
夜更かしするとキレイになる…。今回は巷にあふれる「NGメイク」を一刀両断!“目の下チーク"“盛りつけまつげ"はもう時代遅れ?あなたのメイクも大至急アップデート!
25:50未来ロケット
キラキラした若者をちょっとだけ応援するおせっかいバラエティー▼新人発掘!タレコミスカウトキャラバン
25:53いよいよ明日夜放送!ドラマ「永遠の0」第2夜!
愛する妻のため、娘のために生き残る。それは壮絶な運命との戦いだったーー◆第2夜2/14(土)、第3夜2/15(日)放送!戦争ドラマの枠を超えた愛とロマンの物語
25:55文字多重放送ガンダムGのレコンギスタ #20
「フレームのある宇宙」▽総監督・富野由悠季 ガンダムシリーズ35年の集大成 君の目で確かめろーー
2626:00放送休止
26:00放送休止
262626:00買物の時間
生活に役立つ商品を紹介する通販番組。
2626:00都知事定例会見再放送
26
26:05お買い物情報
26:08デス・パレード 「クロス・ハート・アタック」#6
▼赤い髪のバーテンダー・ギンティのBAR。そこにいる客は、男性アイドルとそのファンの女子高生。裁定者であるギンティは、デキムと同じく二人にゲームをするよう促す!
26:10文字多重放送データ放送アニメ キングダム2(36)「上を行く」
古代中国。春秋・戦国時代。秦国で天下の大将軍を夢見る信は、三百人隊の将となった。そして、戦場では同世代の若武者たちが、次世代の大将軍を目指し躍動していた。
26:19文字多重放送アニメ「暗殺教室」<フジバラナイト FRI> #05
理科が得意な奥田は殺せんせーを毒薬で暗殺をしようとするが…。全体集会のため本校舎までの道をサバイバルする3-Eの面々。それ以上に彼らが憂鬱な理由とは。
26:20くりぃむナンチャラ
うちの子は出来ます選手権!面白いのに売れない芸人をマネジャーが猛売り込み!芸人達は無茶ブリお題で実力を発揮できるか?追い込まれたピン芸人・永野に天使が舞い降りる
26:20くりぃむナンチャラ
うちの子は出来ます選手権!面白いのに売れない芸人をマネジャーが猛売り込み!芸人達は無茶ブリお題で実力を発揮できるか?追い込まれたピン芸人・永野に天使が舞い降りる
26:25文字多重放送蒼穹のファフナー EXODUS ♯6
「祝福のとき」▽“あなたは、そこにいますか?” 君は知るだろうーーそれが世界は変わらぬ問いかけであり、答えは僕らの命ーーそのものなのだということを
26:30超流派
デビュー25周年を迎えるスチャダラパーのアルバムがスゴイ!▼歌ウマ外国人ダイアナガーネットのカラオケ、コスプレ!?演歌、ボカロ、アニソンも上手すぎ!▼三浦大知
26:34フラッシュ天気
26:35文字多重放送さわやか自然百景 新春特集「四季 日本の自然を感じる旅」再放送
深い雪に覆われた高峰、光降り注ぐ広葉樹の森、色鮮やかなサンゴ礁が広がる海…。寒冷地から亜熱帯まで、多様な日本の自然の中、日本人ならではの自然感を改めて体感する。
26:35お買い物情報
26:38東京暇人~TOKYO hi-IMAGINE~
「花とアリス殺人事件」蒼井優&鈴木杏SPインタビュー▼驚愕のミステリー「イニシエーション・ラブ」▼舞台「曇天に笑う」玉城裕規&佐野岳&百瀬朔出演▼「ルーヴル展」
26:50アイドルお宝くじ
昨年末の全国アイドル大集合SPで1位に輝いた“まなみのりさ"がレギュラー回に初登場!サバイバルバトルが激化する中、果たして勝ち抜くことはできるのか!?
26:50アイドルお宝くじ
昨年末の全国アイドル大集合SPで1位に輝いた“まなみのりさ"がレギュラー回に初登場!サバイバルバトルが激化する中、果たして勝ち抜くことはできるのか!?
26:50テラスハウス、プレイバック・・・映画公開記念!真夜中のトレンディSP<フジバラ…
本日バレンタイン公開!映画テラスハウスを見るまえに…2年間のTVシリーズの恋愛を彩ったあの島袋聖南の恋の全て、見せます!トレンディ名場面は永久保存版!
26:55今夜は炎の体育会TVSP
今夜は炎の体育会TVSPです!是非ご覧下さい♪
26:59BLITZ INDEX
1/26開催「ダイスをころがせ2」をお届け!
出演:THE BACK HORN ほか
27272727:00一夜づけ『劇場版ムーミン 南の海で楽しいバカンス』
2/13公開「劇場版ムーミン 南の海で楽しい
バカンス」をご紹介!スタジオにはムーミントロール!ゲスト声優のさまぁ~ず、木村カエラのインタビューも入手!
2727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
27
27:05MXショッピング
27:11カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
27:15音流~ONRYU~
【ゲスト】
 THE TON-UP MOTORS
 ワタナベフラワー
27:20ロッピングセレクション
通販番組に革命!!それが「ロッピングセレクション」
“より便利に"“より楽しく"そして“より豊かに"あなたの毎日を変える!バイヤー選りすぐりの逸品をお届けします!!
27:20ロッピングセレクション
通販番組に革命!!それが「ロッピングセレクション」
“より便利に"“より楽しく"そして“より豊かに"あなたの毎日を変える!バイヤー選りすぐりの逸品をお届けします!!
27:23ポシュレモダンモール~人気芸能人イチオシスペシャル!!
人気芸能人が出演!自ら薦める商品を心を込めてご紹介。
自宅でヘッドスパを楽しめるマシーン、高級グルメ。
27:35ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
27:45ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:50てれとマートTV
世の中にはステキな商品がまだまだ眠っています!てれとマートTVは、そんな商品を常に発掘してご紹介!さあ、みなさんも一緒にステキな商品探しの旅に出かけませんか!?
2828282828:00Girls TV! feat.SUPER☆GiRLS
女子力を上げたい女子必見の「Girls TV!」。アンジャッシュ児嶋がSUPER☆GiRLSの女子力アップをテーマに番組を展開していきます。
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
28
28:05おやすみ日本ぷち「不思議な薬」
眠れないモヤモヤを抱えるアナタを心地よい“眠り”に誘う、「おやすみ日本 ぷち」。あの大女優・市原悦子が、ゆるやか~でオチのない昔話をアナタのために朗読します。
28:10NHKプレマップ
28:10DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「危ない!お風呂のヒートショック」再放送
急激な温度変化によって心臓や血管に異常が起きるヒートショック。浴室や脱衣所を暖めるなどの工夫や、浴槽のお湯の温度を低めにするなど、安全な入浴法について伝える。
 
28:25ショッピングなう
今すぐ気軽にショッピング!お得な情報盛りだくさん!みんなで一緒にショッピングなう!
28:25ショッピングなう
今すぐ気軽にショッピング!お得な情報盛りだくさん!みんなで一緒にショッピングなう!
28:30文字多重放送日本の話芸 落語「夢の酒」再放送
落語「夢の酒」▽柳家 さん喬▽第665回東京落語会
28:30文字多重放送開運音楽堂【となりの駅のみさ先輩&加藤一華20歳の誕生日当日!】
加藤一華が20歳に!これまでの生い立ちや今後の目標などをKAIUNトークで語る!!▽貴重映像!!みさ先輩の握手会の様子▽Cupitronコメント▽まいにゃん登場
28:30CM INDEX
ヒットCM情報30分!「月例CM好感度調査」をもとに、最新のヒットCMや話題のCMを紹介。
28:40DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:50ものスタ サタデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:50SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
28:52文字多重放送鉄人28号ガオ!
【失恋危機一髪!】
彼女からチョコをもらえず、失恋だぁと落ち込む鉄男。正太郎は見かねて「ちゃんと確かめたの?逃げないで彼女と向き合え!」と喝を入れる。
28:53日テレNEWS24
28:55おはようゴーちゃん。
2/15(日)よる8時58分『しくじり先生ゴールデン ダメ家族改善スペシャル』
妹が天才でグレた浅田舞!娘が問題起こした尾木ママ!スキャンダルでどん底の石田純一
28:55おはようゴーちゃん。
2/15(日)よる8時58分『しくじり先生ゴールデン ダメ家族改善スペシャル』
妹が天才でグレた浅田舞!娘が問題起こした尾木ママ!スキャンダルでどん底の石田純一
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3