2014年10月31日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:50放送休止
1:50放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
最新ニュース&天気はOha!4で▽目覚めのファーストチョイス!▽毎週金曜日は内田敦子キャスターが最新のカルチャー情報をお届け『週刊うちだタイムス』
  4   4   4  
4:25データ放送めざましテレビ アクア
小渕氏政治資金問題で東京地検特捜部が家宅捜索▽ソフトB日本一か虎の粘りか▽映画「寄生獣」染谷将太・橋本愛▽上戸彩24時間ラジオに挑戦▽日本エレキテル連合▽ちなみ
4:55データ放送グッド!モーニング
オーロラ名所で不明に追跡…女性医師に何が▽小渕議員どうなる?“金庫番"に強制捜査▽錦織また快挙達成か▽佳子さまICU合格▽バスケ奇跡100万円(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
オーロラ名所で不明に追跡…女性医師に何が▽小渕議員どうなる?“金庫番"に強制捜査▽錦織また快挙達成か▽佳子さまICU合格▽バスケ奇跡100万円(他)
4:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
555:00はやチャン!
5:00スタート!高野貴裕アナと佐藤渚アナが引っ張るTBS最速の朝番組に、2014年の新人女子アナ・宇垣美里と皆川玲奈が新加入!
55:00MXショッピング
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ベルギー
5
5:15錯覚の科学 第5回「視覚芸術と錯覚」
信州大学准教授 金井 直 きき手 岩田 まこ都
5:15錯覚の科学 第5回「視覚芸術と錯覚」
信州大学准教授 金井 直 きき手 岩田 まこ都
5:15錯覚の科学 第5回「視覚芸術と錯覚」
信州大学准教授 金井 直 きき手 岩田 まこ都
5:25データ放送めざましテレビ
小渕議員辞職どうなる?▽錦織圭ベスト8進出は▽エボラ熱を体感取材…アフリカからの船の検疫現状▽剛力彩芽とサブカル▽軽部と昭和中華そば▽ティム・バートンが生出演!
5:30データ放送テレビでロシア語 第5課「エルミタージュ美術館(1)宮殿めぐり」
今回は、ペテルブルク観光のハイライトとも言える、世界でも最大級の美術館、エルミタージュを訪ねる。学習フレーズは「『聖ゲオルギーの間』はどこですか?」。
5:30データ放送テレビでロシア語 第5課「エルミタージュ美術館(1)宮殿めぐり」
今回は、ペテルブルク観光のハイライトとも言える、世界でも最大級の美術館、エルミタージュを訪ねる。学習フレーズは「『聖ゲオルギーの間』はどこですか?」。
5:30データ放送あさチャン!
小渕議員元秘書宅ほか家宅捜索 政治と金…予算委で追求 車載カメラが捉えた事故の瞬間に学ぶ企業 リニア計画認可、未来展望 速報錦織圭 日本シリーズ 武井咲生出演
5:30お買い物情報
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
▽金曜ZIP!は鈴木杏樹▽強制捜査へ小渕氏問題で波紋広がる▽宮沢りえに究極質問▽ハロウィーン新常識▽注目映画「寄生獣」染谷将太&深津絵里ら語る
5:55もういちど、日本「筑波 御座替祭」
神の山として信仰されてきた筑波山。山全体が筑波山神社の境内で、毎年春と秋に大切な神事が行われる。山頂の神様の衣替えをする御座替祭(おざがわりさい)を紹介する。
5:55もういちど、日本「筑波 御座替祭」
神の山として信仰されてきた筑波山。山全体が筑波山神社の境内で、毎年春と秋に大切な神事が行われる。山頂の神様の衣替えをする御座替祭(おざがわりさい)を紹介する。
66:00データ放送テレビで中国語 第28課「お店で料理を頼めるようになろう」
中国語の基礎を固め、芸人の矢部太郎さん、タレントの藤岡みなみさんと「中国語を使って何かをする」ことを目指します。10月は「外食できるようになろう」です。
6:00データ放送テレビで中国語 第28課「お店で料理を頼めるようになろう」
中国語の基礎を固め、芸人の矢部太郎さん、タレントの藤岡みなみさんと「中国語を使って何かをする」ことを目指します。10月は「外食できるようになろう」です。
6666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00愛の若草物語 #12
「雷なんて大嫌い!」
6:00労働経済 第5回
「労働時間」大阪大学大学院教授 松繁 寿和
66:00労働経済 第5回
「労働時間」大阪大学大学院教授 松繁 寿和
6:00労働経済 第5回
「労働時間」大阪大学大学院教授 松繁 寿和
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース7項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30愛の若草物語 #13
「私たちの変な家」
6:35にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、山陽/残り物には福がある、あ・うん/梅はうめ~!、ぎお~んごー/歩く、うた/ベベンの方丈記。
6:35にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、山陽/残り物には福がある、あ・うん/梅はうめ~!、ぎお~んごー/歩く、うた/ベベンの方丈記。
6:40ピラメキーノ640
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日あさ6時40分から放送!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「オールデイ、モバイルキッチン」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。何が入っている?セージてづくり、黄色と緑のスムージー。おたよりコーナー。
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「オールデイ、モバイルキッチン」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。何が入っている?セージてづくり、黄色と緑のスムージー。おたよりコーナー。
6:45おはスタ【妖怪ウォッチスペシャルウィーク!▼ふなっしーの弟・ふなゴロー】
おはスタ645GO!GO!!!▽妖怪ウォッチスペシャルウィーク!!Dream5とブリー隊長がおはスタに登場!!妖怪ウォッチダンスを特別に生レクチャー!
6:45生命分子と細胞の科学 第5回「RNAプロセシング」
東京大学大学院教授 藤原 晴彦
6:45生命分子と細胞の科学 第5回「RNAプロセシング」
東京大学大学院教授 藤原 晴彦
6:45生命分子と細胞の科学 第5回「RNAプロセシング」
東京大学大学院教授 藤原 晴彦
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼拉致被害者らの調査をめぐり、北朝鮮の特別調査委員会と協議を行った日本政府の代表団が帰国し安倍首相に報告しました。協議の内容や拉致被害者家族会の反応を伝えます。
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00モーニングCROSS
▽半蔵門から生放送!MC堀潤&アシスタント脊山麻理子がお届けする新感覚ニュースショー!▽大人気「みんなのニュース」で視聴者の知りたいニュースを大募集@#クロス
7:00ホリスティックな週末~心と体の癒し旅~
千葉県 外房
7
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「なんじゃもんじゃ?」「逃亡者、はなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「なんじゃもんじゃ?」「逃亡者、はなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(85)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(85)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送妖怪ウォッチ ベストセレクションだニャン!
【コマさんがきた!(他)】ケータが買ったソフトクリームの先が、少しだけ足りない!そんなの店員さんの気分次第、とウィスパーが思っているとなんと妖怪がいた!
7:30和の真髄を探る!日本名建築めぐり
一度は訪れたい!洋館の“聖地” 神戸市「旧トーマス住宅」
7:30運動と健康 第5回「運動とエネルギー」
放送大学名誉教授 臼井 永男
7:30運動と健康 第5回「運動とエネルギー」
放送大学名誉教授 臼井 永男
7:30運動と健康 第5回「運動とエネルギー」
放送大学名誉教授 臼井 永男
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽旬の味(4)新たな魅力 サトイモ製のコロッケ 【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:55目からウロコ!プラス
カビSTOP
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 マッサン(29)「内助の功」
株主会議の結果、ウイスキー事業は否決されてしまう。さらに、夢を諦めることを拒否したマッサン(玉山鉄二)は長五郎(中村嘉葎雄)から会社を辞めるよう宣告される。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00文字多重放送データ放送いっぷく! 小渕氏の関係先に強制捜査▽値上げの秋到来▽羽生結弦がピンチ?
小渕氏の関係先に強制捜査のメス▽ビニ傘が小さくなる・・値上げの秋到来で100円ショップが悲鳴▽フィギュアのルール変更で羽生結弦がピンチ?▽武井咲・大倉忠義
8:00文字多重放送データ放送厳選いい宿<栃木・塩原 渓谷を望む源泉かけ流しの名湯宿>
栃木・塩原の昨年11月リニューアルの湯宿へ。歴史ある名湯を源泉かけ流しで楽しめ、夕食は栃木の旬の会席料理。渓谷美を望む客室に癒やされます。番組プランで大幅割引!
8:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済▽天達ズバリ天気予報 小倉智昭 菊川怜 笠井信輔 梅津弥英子
88:00MXショッピング
8
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 大竹しのぶ」
プレミアムトーク 大竹しのぶ ▽ピカピカ日本「宮城県亘理町」 ▽特選!エンタ 音楽「ヨーヨー・マさん生出演」 ▽あさイチグリーンスタイル「花壇ボランティア」
8:15二ヶ国語放送ドラマブレイク ホジュン~伝説の心医~ #15
世界記憶遺産「東医宝鑑」の編纂に命を賭け「心医」と呼ばれ敬われたホ・ジュンの波瀾万丈の生涯を描く歴史エンターテインメント大河ドラマ。全68話日本語字幕二カ国語放送
8:15 Political Economy of Japan 第5回
Political Economy of Japan 第5回「日本の家計貯蓄率に何がおきたか?」大阪大学名誉教授 林 敏彦
8:15 Political Economy of Japan 第5回
Political Economy of Japan 第5回「日本の家計貯蓄率に何がおきたか?」大阪大学名誉教授 林 敏彦
8:15 Political Economy of Japan 第5回
Political Economy of Japan 第5回「日本の家計貯蓄率に何がおきたか?」大阪大学名誉教授 林 敏彦
8:24文字多重放送パッコロリン「おもち だいすき」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「おもち だいすき」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25湯けむり日和
伊豆・稲取温泉 ~赤尾ホテル 海諷廊~
8:30お買い物情報
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:50プチプチ・アニメ ポンユタウン「ポンユタウン」
金魚鉢から飛び出した金魚を助けて川にもどしてあげた女の子。気持ちよさそうに泳ぐ金魚を追いかけて見知らぬ街に来てしまい…。
8:50プチプチ・アニメ ポンユタウン「ポンユタウン」
金魚鉢から飛び出した金魚を助けて川にもどしてあげた女の子。気持ちよさそうに泳ぐ金魚を追いかけて見知らぬ街に来てしまい…。
8:55てれび絵本「えほん寄席 たぬきのサイコロ」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく、面白い、ひと味違う落語の世界。
8:55てれび絵本「えほん寄席 たぬきのサイコロ」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく、面白い、ひと味違う落語の世界。
8:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
99:00文字多重放送ざわざわ森のがんこちゃん「まほうつかいの木」
がんこ達が森で見つけた巨木は『魔法使いの木』と呼ばれていた。昔、草原が砂漠化したときに、自分を犠牲にして巨木になり、生き物を助けた木だった。
9:00文字多重放送ざわざわ森のがんこちゃん「まほうつかいの木」
がんこ達が森で見つけた巨木は『魔法使いの木』と呼ばれていた。昔、草原が砂漠化したときに、自分を犠牲にして巨木になり、生き物を助けた木だった。
9999:00目からウロコ!プラス
カビSTOP
9:00美学・芸術学研究 第5回「美術」
放送大学教授 青山 昌文
99:00美学・芸術学研究 第5回「美術」
放送大学教授 青山 昌文
9:00美学・芸術学研究 第5回「美術」
放送大学教授 青山 昌文
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ありがとう!ガンさん」
銀河ノ湯の常連のガンさん。パンタが「ひまそう」とからかうと、ショックをうけ飛び出してしまう。実はガンさんがお風呂に入るのには、ある理由があったのだ。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ありがとう!ガンさん」
銀河ノ湯の常連のガンさん。パンタが「ひまそう」とからかうと、ショックをうけ飛び出してしまう。実はガンさんがお風呂に入るのには、ある理由があったのだ。
9:15童謡コーラス♪名曲大合唱
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:25文字多重放送いじめをノックアウト「つらいキモチ、相談できる?」
AKB48の高橋みなみさんと“いじめ”について考える。ある中学校で、いじめられたとき相談できるか?について話し合いが行われていた。しかしその最中に思わぬ事態に!
9:25文字多重放送いじめをノックアウト「つらいキモチ、相談できる?」
AKB48の高橋みなみさんと“いじめ”について考える。ある中学校で、いじめられたとき相談できるか?について話し合いが行われていた。しかしその最中に思わぬ事態に!
9:287スタライブ▽快適ショッピング▽金子ノブアキ:マイライク!▽虎ノ門市場
▽「7スタライブ」快適ショッピングスタジオ拡大版▽「マイライク!」ゲスト:金子ノブアキ▽「虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~」穴子蒲焼きざみ特集!
9:30健やか元気人
【健康情報番組】
9:35文字多重放送時々迷々「クラスの旗」
クラスの旗を作ることになったが、みな興味を示さない。トモヒトだけが熱中し旗を作るが、犬が破ってしまう。
9:35文字多重放送時々迷々「クラスの旗」
クラスの旗を作ることになったが、みな興味を示さない。トモヒトだけが熱中し旗を作るが、犬が破ってしまう。
9:40文字多重放送ニュース・気象情報
9:45国会中継「衆議院地方創生特別委員会質疑」 ~衆議院第1委員室から中継~
9:45入門線型代数 第5回「置換」
放送大学教授 隈部 正博
9:45入門線型代数 第5回「置換」
放送大学教授 隈部 正博
9:45入門線型代数 第5回「置換」
放送大学教授 隈部 正博
9:50文字多重放送道徳ドキュメント「伝統の歌に願いをのせて」
「ウポポ」と呼ばれるアイヌの伝統的な歌の再生と伝承に取り組む女性グループ「マレウレウ」。アイヌ文化の魅力と民族の誇りを伝えたいと活動するメンバーの思いを伝える。
9:50文字多重放送道徳ドキュメント「伝統の歌に願いをのせて」
「ウポポ」と呼ばれるアイヌの伝統的な歌の再生と伝承に取り組む女性グループ「マレウレウ」。アイヌ文化の魅力と民族の誇りを伝えたいと活動するメンバーの思いを伝える。
9:50文字多重放送ノンストップ!
いつからハロウィーン大好き日本人▽今どき結婚式で親子バトル!デキ婚は隠すべき?▽単身赴任ジャマ夫!?妻毎週帰るな!
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
ゲストが趣味の世界を巡る 今回の趣味人は梅沢富美男さん!▽義理人情を探して爆笑下町さんぽ▽4代続く畳職人が代々受け継ぐ家訓に感動!▽絶品!江戸前穴子の佃煮
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
ゲストが趣味の世界を巡る 今回の趣味人は梅沢富美男さん!▽義理人情を探して爆笑下町さんぽ▽4代続く畳職人が代々受け継ぐ家訓に感動!▽絶品!江戸前穴子の佃煮
9:55買いテキ!通販ツウ
番組きっての通販ツウ、島崎和歌子と星田英利が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
1010101010:00MXショッピング
10
10:05文字多重放送大科学実験「木炭SL」
木炭に食塩水をしみこませた紙とアルミはくを巻き、アルミと木炭をつなぐと電池になる。木炭は電極になるのだ。木炭電池を使って遊園地にある機関車を動かすことに挑戦する
10:05文字多重放送大科学実験「木炭SL」
木炭に食塩水をしみこませた紙とアルミはくを巻き、アルミと木炭をつなぐと電池になる。木炭は電極になるのだ。木炭電池を使って遊園地にある機関車を動かすことに挑戦する
10:05文字多重放送黒の女教師 第10話再放送最終回
衝撃の最終回!!「私が殺した!」高倉夕子は教え子、水野葵の死の真相をクラス全員の前で激白。女教師は学園を去る。その時生徒たちは…!
10:15使える!伝わるにほんご 第4課「あしたでしたか?」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分かりやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます
10:15使える!伝わるにほんご 第4課「あしたでしたか?」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分かりやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます
10:25データ放送PON!▽秋の銀ブラ新名所キラリト&優雅ディオール展&グルメ▽真麻が宝塚愛語る
染谷将太&阿部サダヲ&東出昌大にあべこうじ突撃▽嵐ハワイの休日映像入手▽新オープンで銀座が熱い!8万種壁紙専門店&和の絶品パエリア!北海道グルメ&優雅Dior展
10:30文字多重放送すくすく子育て「子どもとくすり(2)外用薬」再放送
塗り薬や目薬など、様々な外用薬を子どもに使う時、どんな風につかうべきか迷うことが多い。「目薬の上手なさし方は」「塗り薬の量と塗り方は」等の質問に専門家が回答する
10:30文字多重放送すくすく子育て「子どもとくすり(2)外用薬」再放送
塗り薬や目薬など、様々な外用薬を子どもに使う時、どんな風につかうべきか迷うことが多い。「目薬の上手なさし方は」「塗り薬の量と塗り方は」等の質問に専門家が回答する
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
10:30MXショッピング
10:30地球のダイナミックス  第5回
「地球の層構造と地球内部の圧力」東京大学名誉教授 鳥海 光弘 日本科学未来館・科学コミュニケーター 中川 映理
10:30地球のダイナミックス  第5回
「地球の層構造と地球内部の圧力」東京大学名誉教授 鳥海 光弘 日本科学未来館・科学コミュニケーター 中川 映理
10:30地球のダイナミックス  第5回
「地球の層構造と地球内部の圧力」東京大学名誉教授 鳥海 光弘 日本科学未来館・科学コミュニケーター 中川 映理
10:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1111:00文字多重放送団塊スタイル「食で伝える“和”の魅力~料理研究家 後藤加寿子~」再放送
輝いて生きる人の魅力を伝えるD’sスタイル。今回は、和食に造詣が深い、料理研究家の後藤加寿子さん。子どもの食育や四季のある暮らしへのこだわりの生き方を伝える。
11:00文字多重放送団塊スタイル「食で伝える“和”の魅力~料理研究家 後藤加寿子~」再放送
輝いて生きる人の魅力を伝えるD’sスタイル。今回は、和食に造詣が深い、料理研究家の後藤加寿子さん。子どもの食育や四季のある暮らしへのこだわりの生き方を伝える。
111111:00文字多重放送ひるおび!
日朝協議の成果分析…拉致問題解決糸口は?▽会期中に強制捜査も政治とカネで国会停滞首相の“公算と誤算”▽“悪魔のサメ”捕獲謎の生態は?▽秋カゼ
1111:00魅惑の楽園 アロハ天国
ワイキキクルージング
11
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15週末めとろポリシャン♪
皆様に日頃の感謝を込めて、豪華プレゼント大放出SP!23区の区長のワクワクする話&一週間の芸能ニュース&時短レシピ&皆さんのココロとカラダが元気になる情報を紹介
11:15社会と銀行 第5回「企業と銀行」
慶應義塾大学教授 前多 康男
11:15社会と銀行 第5回「企業と銀行」
慶應義塾大学教授 前多 康男
11:15社会と銀行 第5回「企業と銀行」
慶應義塾大学教授 前多 康男
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!被災地発ニュースも継続的に報道します。
11:35太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45ろうを生きる 難聴を生きる「夢はチャンピオン」(前編)<字幕スーパー>再放送
4年目にして14戦13勝という好成績をおさめている聞こえないキックボクサーがいる。郷州力さんだ。その挑戦を2回シリーズで紹介。前編では、練習に励むその姿を追う。
11:45ろうを生きる 難聴を生きる「夢はチャンピオン」(前編)<字幕スーパー>再放送
4年目にして14戦13勝という好成績をおさめている聞こえないキックボクサーがいる。郷州力さんだ。その挑戦を2回シリーズで紹介。前編では、練習に励むその姿を追う。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング 水ギョーザ
桜えび風味のあんが魅力、お手軽に市販の皮に包んでどうぞ!
11:45文字多重放送昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~
埼玉県久喜市…関東最古の神社で昼飯探し▽街の名物はアニメ!?町おこしの秘密▽マズイ!?甘くないお菓子(秘)塩あんびん▽南房総・道の駅…旬味サバのハンバーグ豪快漁師飯
11:54気象情報
11:55ヒルナンデス!
限定グルメ!フォアグラたっぷり茶碗蒸し&新食感のパイたいやきをゲットせよ!元宝塚・紫吹淳が伝授(秘)エクササイズで美しくダイエット!H&Mで秋のトレンドコーデ対決!
11:55バイキング【ざわちんメイクできゃりー・羽生に挑戦!小林麻耶のライバル女優出現!】
ざわちんメイク・松潤・きゃりー・羽生に挑戦!女性の健康の悩み、むくみ冷え性に効く方法とは!?小林麻耶にライバル出現!サバサバ女の奇襲
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
1212:00文字多重放送ニュース
12:00にっぽんの芸能「作曲家 伊福部昭の世界」再放送
生誕百年を迎えた作曲家・伊福部昭(2006没)の世界。邦楽器の大合奏「鬢多々良」、二十五絃箏による「交響譚詩」を紹介。「古典芸能玉手箱」は文楽の太夫に密着取材。
12:00にっぽんの芸能「作曲家 伊福部昭の世界」再放送
生誕百年を迎えた作曲家・伊福部昭(2006没)の世界。邦楽器の大合奏「鬢多々良」、二十五絃箏による「交響譚詩」を紹介。「古典芸能玉手箱」は文楽の太夫に密着取材。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 市川染五郎と子供たち
~子ども2人も登場!パパを爆笑採点~市川染五郎さん、松本金太郎さん、松田美瑠さんが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋 市川染五郎と子供たち
~子ども2人も登場!パパを爆笑採点~市川染五郎さん、松本金太郎さん、松田美瑠さんが今日のゲストです。
121212:00フィッシング倶楽部
激熱!~北海道ロックフィッシュ Part1~ ウサギアイナメを狙う!
12:00心理学史 第5回
「日本における心理学の広がり~日本心理学会の設立から現在へ~」上智大学名誉教授 西川 泰夫
1212:00心理学史 第5回
「日本における心理学の広がり~日本心理学会の設立から現在へ~」上智大学名誉教授 西川 泰夫
12:00心理学史 第5回
「日本における心理学の広がり~日本心理学会の設立から現在へ~」上智大学名誉教授 西川 泰夫
12:10目からウロコ!プラス
カビSTOP
12:15TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「プレミアムよるドラマ“キャロリング”~鈴木福・石井正則」
プレミアムよるドラマ「キャロリング~クリスマスの奇跡~」を紹介。ドラマに出演する鈴木福くん、石井正則さんをゲストに迎え、ドラマの見どころなどをたっぷりと伺う。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
12:30お買い物情報
12:40文字多重放送ランチチャンネル 金曜8時のドラマ 新・刑事吉永誠一 第2話再放送
船越英一郎主演の「刑事吉永誠一」シリーズ最新版。殺人事件の被害者は玉田刑事(山田純大)の妹!?絶対に犯人を捕まえる!玉田の思いを汲んだ吉永はある約束をするが…
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 マッサン(29)「内助の功」再放送
株主会議の結果、ウイスキー事業は否決されてしまう。さらに、夢を諦めることを拒否したマッサン(玉山鉄二)は長五郎(中村嘉葎雄)から会社を辞めるよう宣告される。
12:45大学の窓「大学院博士後期課程オリエンテーション」
「大学院博士後期課程オリエンテーション」
12:45大学の窓「大学院博士後期課程オリエンテーション」
「大学院博士後期課程オリエンテーション」
12:45大学の窓「大学院博士後期課程オリエンテーション」
「大学院博士後期課程オリエンテーション」
12:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
131313:00音声多重放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
2世タレントが親たちにブっちゃけまくる!▽フッくん一人ぼっちの寂しい大晦日に娘が▽息子の借金の使い方にダチョウ肥後キレた▽娘の告白に北村弁護士タジタジ
1313:00MXショッピング
13:00文化人類学 第5回「民族というものと現代性」
放送大学教授 内堀 基光
1313:00乳幼児・児童の心理臨床 第5回
「遊戯療法の実際」日本大学准教授 山口 義枝
13:00授業科目案内~大学の窓~
「科学的探究の方法」
13:05文字多重放送双方向放送スタジオパークからこんにちは 華原朋美
復帰の源は歌だった! 熱い思いで2曲生歌唱 ゲスト:華原朋美 司会:伊藤雄彦アナ、清水ミチコ
13:05文字多重放送チョイス@病気になったとき「まとめスペシャル あなどれない“かゆみ”」再放送
ただの「かゆみ」と思っていたら、実は重い内臓の病気が原因で起こることがある。じんましんから重いかゆみの適切な治療法まで一挙に紹介するスペシャル版!
13:05文字多重放送チョイス@病気になったとき「まとめスペシャル あなどれない“かゆみ”」再放送
ただの「かゆみ」と思っていたら、実は重い内臓の病気が原因で起こることがある。じんましんから重いかゆみの適切な治療法まで一挙に紹介するスペシャル版!
13:15大学の窓「大学院博士後期課程オリエンテーション」
「大学院博士後期課程オリエンテーション」
13:30文字多重放送データ放送ほっとけない魔女たち【出演:浅野ゆう子 三宅健 他】 #44最終回
夏江(浅野ゆう子)の店「アマルコルド」が立ち退きを迫られる。さらに春子(室井滋)の病状が!?マモル(三宅健)と父との確執は…?シスターズは危機を乗り切れるか!?
13:30MXショッピング
13:30That's放送大学「図書館活用法」
「図書館活用法」
13:35文字多重放送たけしのニッポンのミカタ!予習復習SP~大繁盛!ニッポン縦断!夏の激戦区~
好評シリーズ第2弾!たけし&太一が第1弾で放送した「ニュー新橋ビル」でロケを敢行!!さらに、全国各地にある「激戦区」の実態に迫ります!▼10/31夜9時から2時間SP!!
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 新しいフランス風魚のロールキャベツ?
感激の白身魚ロールキャベツです
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 新しいフランス風魚のロールキャベツ?
感激の白身魚ロールキャベツです
13:45産業立地と地域経済 5回
「地域経済の理論と地域経済循環」東京大学大学院教授 松原 宏
13:45家族心理学特論 第5回「家族心理の深層構造」
国際医療福祉大学大学院教授 亀口 憲治
13:45特別講義・アディクション
「アディクション~その現実と回復への支援~」横浜市立大学大学院教授 松下 年子
13:50視点・論点「消費増税(3)生活者の目線」再放送
主婦連合会会長…山根香織
13:50視点・論点「消費増税(3)生活者の目線」再放送
主婦連合会会長…山根香織
13:50文字多重放送ごごネタ!ハッピーフォトTV
今日は「みんなニコニコ キュートな笑顔!」秋本さんファミリー▼一枚の家族写真を紹介。その写真にまつわるエピソードや家族の今を楽しく紹介します。
13:52NHKプレマップ
13:55みんなのうた「お月様と影ぼうし」「桜の季節」
▽「お月様と影ぼうし」うた:倍賞千恵子/▽「桜の季節」うた:EXILE ATSUSHI
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
▽北朝鮮最新情報▽ベッキーいい感じですね…▽肉フェスにエミリー突撃!(他)
13:55文字多重放送佐々木譲サスペンス「北海道警察 笑う警官」再放送
無実の殺人犯が暴く道警組織の暗部……タイムリミットは48時間!容疑者を守りきれ!
13:59フラッシュ天気
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「開国と開港」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「単体と化合物~分解できるか、できないか~」
化学基礎は平成24年度から新たに設けられた科目で、中学校から高校への橋渡しの役目をする内容です。基礎をしっかり学んで、本格的な化学の学習に役立ててください。
1414:00文字多重放送東京サイト 『江戸期の名主屋敷』
江戸時代の名主の邸宅、一之江名主屋敷は都指定史跡。周囲には堀を巡らし、入口は大きな長屋門、代官を迎える主屋の玄関には式台を設け、土間にはマスと呼ばれる米びつが…
14:00文字多重放送東京サイト 『江戸期の名主屋敷』
江戸時代の名主の邸宅、一之江名主屋敷は都指定史跡。周囲には堀を巡らし、入口は大きな長屋門、代官を迎える主屋の玄関には式台を設け、土間にはマスと呼ばれる米びつが…
1414:00文字多重放送データ放送ドラマチックα・ナースのお仕事4【前編】 #13再放送
「さようなら…若葉会ドジナース朝倉いずみ7年目の決意!再婚話に揺れる尾崎翔子!母のオペに挑む健太郎!今よみがえる思い出と伝説のドジシーン!!」観月ありさ(他)
1414:00スマート・トラベル~ヨーロッパ・シリーズ~
イタリア・ボローニャ
14
14:04文字多重放送黒服物語 #1 & 科捜研の女13 #13再放送
黒服物語「No1キャバクラ嬢VS復讐の御曹司!!魔性女集団イジメ」中島健人
科捜研の女「美人すぎる仲居殺人 残された灰の謎!?広報警官の闇!漏洩した捜査情報!!」沢口靖子
14:04文字多重放送黒服物語 #1 & 科捜研の女13 #13再放送
黒服物語「No1キャバクラ嬢VS復讐の御曹司!!魔性女集団イジメ」中島健人
科捜研の女「美人すぎる仲居殺人 残された灰の謎!?広報警官の闇!漏洩した捜査情報!!」沢口靖子
14:05文字多重放送情報まるごと
▽“拉致調査の現状” 北朝鮮説明をどう分析 【キャスター】小澤康喬,實石あづさ,【気象キャスター】奈良岡希実子
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「アメリカの独立とフランス革命」
歴史好きな「歴女」の部屋を、世界各国にルーツを持つゲストが訪れ、歴史上の人物のメッセージを届ける:人類の自由と平等を求める闘いの原点
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「変化する速度について考える~加速度~」
身近にあるほとんどの運動が「速度が変わる運動」つまり加速度運動である。学習のポイントは1.速度が変わる運動を調べる 2.次々変わる瞬間の速度 3.加速度の表し方
14:30お買い物情報
14:30高齢者の生活保障 第5回
「孤独死・孤立死 防止の取り組み」愛知県立大学准教授 松宮 朝
14:30高齢者の生活保障 第5回
「孤独死・孤立死 防止の取り組み」愛知県立大学准教授 松宮 朝
14:30高齢者の生活保障 第5回
「孤独死・孤立死 防止の取り組み」愛知県立大学准教授 松宮 朝
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「地図で世界を読み解く」
人・モノ・情報が地球規模で行き交う現代。国や地域を越え、多様な社会や文化を理解し合うことが不可欠。“世界の今”を読み解く「地理」は、未来を切り開く力となる。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「天の川銀河」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,天井澤愛里沙,松下亜実,稲垣早織,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送データ放送ドラマチックα・ナースのお仕事4【後編】 #13再放送
「さようなら…若葉会ドジナース朝倉いずみ7年目の決意!再婚話に揺れる尾崎翔子!母のオペに挑む健太郎!今よみがえる思い出と伝説のドジシーン!!」観月ありさ(他)
14:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00囲碁フォーカス「一撃必殺!捨て石の手筋」
講座は初段を目指す級位者向けに水間俊文七段が接近戦での秘けつを徹底指南!捨て石で先手を取るテクニックを学ぶ。後半は日本初の13路盤選抜トーナメント戦の舞台裏。
15:00囲碁フォーカス「一撃必殺!捨て石の手筋」
講座は初段を目指す級位者向けに水間俊文七段が接近戦での秘けつを徹底指南!捨て石で先手を取るテクニックを学ぶ。後半は日本初の13路盤選抜トーナメント戦の舞台裏。
15151515:00韓国ドラマ「福寿草」
#65「仕組まれたプレゼンテーション」、#66「テレビ放送初収録」
15
15:12明日へ1min.「こころフォト」(54)
15:15文字多重放送ろーかる直送便 金とく「若狭湾~神秘の海の秘密~」
福井県から京都府に広がる若狭湾には、リアス式海岸や海中洞窟など、神秘的な光景を見ることができる場所が数多く存在する。知られざる海の世界を藤岡弘、さんが旅する。
15:15惑星地球の進化 第5回「地球環境の形成と進化」
東京大学大学院教授 田近 英一
15:15惑星地球の進化 第5回「地球環境の形成と進化」
東京大学大学院教授 田近 英一
15:15惑星地球の進化 第5回「地球環境の形成と進化」
東京大学大学院教授 田近 英一
15:20TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
15:30文字多重放送はりきり体育ノ介「ひざかけふりあがりに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は「ひざかけふりあがり」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
15:30文字多重放送はりきり体育ノ介「ひざかけふりあがりに挑戦だ!」
体育ができると人生がより楽しくなることを伝える体育番組。今回は「ひざかけふりあがり」のできるポイントとできないポイントをわかりやすく伝える。
15:30ナナナなび
リニューアルスタートした「ブラマリのいただきっ」(毎週金曜夜6時58分)の取材会から、レギュラー出演者のブラックマヨネーズ・関根麻里のコメントをお届け!!
15:30それいけ!ズッコケ三人組
#23「ズッコケバック・トゥ・ザ・フューチャー」 懐かしいアルバムを見ていた三人組。それぞれ小学一年生で、大切だった懐かしい記憶を徐々に思い出していくのだった…
15:35L4YOU!プラス
毎週金曜日は「街のスゴイ人」を特集。毎週あなたの街にもいるかもしれない達人をご紹介します。驚きの職人技や肉体芸などスゴ技が飛び出します!お楽しみに!
15:40プチプチ・アニメ ポンユタウン「ポンユタウン」
金魚鉢から飛び出した金魚を助けて川にもどしてあげた女の子。気持ちよさそうに泳ぐ金魚を追いかけて見知らぬ街に来てしまい…。
15:40プチプチ・アニメ ポンユタウン「ポンユタウン」
金魚鉢から飛び出した金魚を助けて川にもどしてあげた女の子。気持ちよさそうに泳ぐ金魚を追いかけて見知らぬ街に来てしまい…。
15:45デザインあ(72)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:45デザインあ(72)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:50女神のマルシェ
AAAの與真司郎さんと宇野実彩子さんがスタジオに登場!一体なぜ?あなたの体型の崩れの原因は「骨盤」にあった!?簡単骨盤エクセサイズマシーン登場!使い続けると?
15:50文字多重放送データ放送ドラマチックα・大切なことはすべて君が教えてくれた #04再放送
「暴露」
戸田恵梨香 三浦春馬 武井咲 篠田麻里子 内田有紀 西村雅彦 風間杜夫(他) 
学校を舞台に試される愛を描く。
15:53文字多重放送Nスタ
さあ3連休…天気は?▽ニュースワイド(1)狭い道路で事故防げ(2)絶景!紅葉スポット廃線から見る景色とは▽5.50ニューズアイ(1)訪朝団帰国…成果は(2)東京都が屋形船実験
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒8 #17再放送
「怪しい隣人」水谷豊、及川光博(他)▽鑑識課で1枚のハンカチを預かった右京。9年前に発生した現金輸送車襲撃事件の現場に残されたものだという。
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒8 #17再放送
「怪しい隣人」水谷豊、及川光博(他)▽鑑識課で1枚のハンカチを預かった右京。9年前に発生した現金輸送車襲撃事件の現場に残されたものだという。
15:59フラッシュ天気
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「少年と魔法のロボット」「南の島のココナッツ」
▽「少年と魔法のロボット」うた:40mP feat.GUMI/▽「南の島のココナッツ」うた:elli+katz+nory(エリカツノリィ)
16:00みんなのうた「少年と魔法のロボット」「南の島のココナッツ」
▽「少年と魔法のロボット」うた:40mP feat.GUMI/▽「南の島のココナッツ」うた:elli+katz+nory(エリカツノリィ)
161616:00L4YOU!『さいたま懐かし散歩 大宮~浦和』
埼玉県出身の河相我聞が、大宮を皮切りに生まれ育った浦和エリアを、郷愁感たっぷりにお散歩。宿場町の風情を残すレトロなスポットをたっぷり巡っていきます!
1616:00MXショッピング
16:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ベルギー
16:00ネットワークとサービス 第5回
「無線とLAN」放送大学教授 近藤 喜美夫
1616:00ネットワークとサービス 第5回
「無線とLAN」放送大学教授 近藤 喜美夫
16:00ネットワークとサービス 第5回
「無線とLAN」放送大学教授 近藤 喜美夫
16:05文字多重放送ファミリーヒストリー「名取裕子~幕末の写真 母の形見の真実~」再放送
裕子さんが14歳の時に亡くなった母。生い立ちや父との出会いなど、何も知らなかった。明らかになる母の思い。そして、幕末に撮られた一枚の写真にルーツを解く鍵があった
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。出演は、ニャルビッシュ(樽美酒研二/ゴールデンボンバー)。おねんどお姉さん(岡田ひとみ)。さんしろう(三志郎)。ず~まだんけ。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。出演は、ニャルビッシュ(樽美酒研二/ゴールデンボンバー)。おねんどお姉さん(岡田ひとみ)。さんしろう(三志郎)。ず~まだんけ。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送それいけ!アンパンマン
「ハロウィンマンとプリンちゃん」
「カレーパンマンとクリ・キン・トン」
16:30yes!プリキュア5 #49再放送最終回
「夢と希望のプリキュア5!」
16:30MXショッピング
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45格差社会と新自由主義  第5回
「所得と格差規準」放送大学教授 坂井 素思 放送大学教授 岩永 雅也
16:45格差社会と新自由主義  第5回
「所得と格差規準」放送大学教授 坂井 素思 放送大学教授 岩永 雅也
16:45格差社会と新自由主義  第5回
「所得と格差規準」放送大学教授 坂井 素思 放送大学教授 岩永 雅也
16:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
16:50文字多重放送データ放送スーパーニュース
『ライブ&ライフ』晴れの日も!嵐の日も!あなたと今を共有…最新ニュースを徹底取材▽注目!太谷天気▽安藤優子 江上剛 生野陽子 椿原慶子ほか
16:52文字多重放送NEWS アンサー
1日のニュースが30分でわかる、コンパクトなニュース番組。私たちの暮らしに影響の大きい“意味あるニュース”を深く掘り下げます。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:55文字多重放送ゆうどき 田丸麻紀・港町堺を歩く▽どぶろく作りの村~高知・三原村~
大阪出身の女優・田丸麻紀さんが港町・堺を訪ね、今も色濃く残る豪商文化や職人気質に触れ、町の魅力を再発見する▽中継・ご当地ラーメン大集合▽健康体操・すいすい歩く
16:59文字多重放送パッコロリン「おもち だいすき」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「おもち だいすき」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17171717:00データ放送5時に夢中!
秋のSPウィーク開催!東京ディズニーシーのパークチケット1組4名&番組オリジナルポスターを毎日プレゼント!応募キーワードは番組のどこかで!!ゲストは安達祐実さん
17:00パンダのタオタオ絵本館 #13
「サギとチョウの冒険」 美しい島に住む小さなチョウは、もっときれいな島を夢見て旅立ちを決心します。ところが、やっとのことで見つけた島は想像とは違っていました。
17
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、山陽/残り物には福がある、あ・うん/梅はうめ~!、ぎお~んごー/歩く、うた/ベベンの方丈記。
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、山陽/残り物には福がある、あ・うん/梅はうめ~!、ぎお~んごー/歩く、うた/ベベンの方丈記。
17:20文字多重放送別冊主治医が見つかる診療所 健康スイッチ▽浅草で漢方名医×ナイツが健康さんぽ
▽浅草で名医×ナイツが健康さんぽ!消化に良い洋食食べ方!穀物きびパワーで健康に!爆笑ナイツの漫才に健康の秘訣▽川越シェフ×名医レシピ【出演】草野仁、東野幸治(他)
17:25ミニアニメ ふうせんいぬティニー「バルンおうこくへのたび」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:25ミニアニメ ふうせんいぬティニー「バルンおうこくへのたび」
小さな子犬「ティニー」が風船をつけられ、雲の上の世界へ。そこには、風船をつけたふしぎな動物たちがいた。ティニーと仲間たちとのふしぎな冒険がはじまる。
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「なんじゃもんじゃ?」「逃亡者、はなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「なんじゃもんじゃ?」「逃亡者、はなかっぱ」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30MXショッピング
17:30微分と積分 第5回
「三角関数と逆三角関数」放送大学客員教授 押川 元重 放送大学名誉教授 熊原 啓作
17:30微分と積分 第5回
「三角関数と逆三角関数」放送大学客員教授 押川 元重 放送大学名誉教授 熊原 啓作
17:30微分と積分 第5回
「三角関数と逆三角関数」放送大学客員教授 押川 元重 放送大学名誉教授 熊原 啓作
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「オールデイ、モバイルキッチン」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。何が入っている?セージてづくり、黄色と緑のスムージー。おたよりコーナー。
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「オールデイ、モバイルキッチン」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。何が入っている?セージてづくり、黄色と緑のスムージー。おたよりコーナー。
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「セミマロン」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「セミマロン」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
181818:00文字多重放送特捜警察ジャンポリス「こち亀ぶらり浅草&空中に絵を描く?」
「こちら亀有公園前派出所」聖地巡礼シリーズ第2弾!今回は両さんの生まれ育った「浅草」をあの男がぶらり!ボス指令で空中に絵が描けるペンを捜査!ジャンプキャラに挑戦
1818:00TOKYO MX NEWS
▽デング熱問題で…続いていた代々木公園の閉鎖を解除!▽1964年東京五輪を影で支えた警察官 秘蔵VTRと共に当時を語る▽舛添知事ヨーロッパ訪問 (他)
18:00MXショッピング
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽子育てならぬ孫育て? いま注目が集まる訳 ▽ハロウィーン 人気の秘密 【キャスター】橋本奈穂子,田中洋行,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「北石照代を信用しての段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「北石照代を信用しての段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15ケースで学ぶ現代経営学 第5回
「戦略的コストダウンの方法」放送大学客員教授 小倉 行雄
18:15ケースで学ぶ現代経営学 第5回
「戦略的コストダウンの方法」放送大学客員教授 小倉 行雄
18:15ケースで学ぶ現代経営学 第5回
「戦略的コストダウンの方法」放送大学客員教授 小倉 行雄
18:20双方向放送ビットワールド ▽秘宝・珍品大集合!宇宙大博覧会☆そりゃとうぜん事件も
アイデアいっぱいの投稿でつくられる番組。キューブインパクト後の復興中の宇宙が舞台。ビッキューブマスター・レンやエリアBメンバーと一緒に、理想の星を作っていこう!
18:20双方向放送ビットワールド ▽秘宝・珍品大集合!宇宙大博覧会☆そりゃとうぜん事件も
アイデアいっぱいの投稿でつくられる番組。キューブインパクト後の復興中の宇宙が舞台。ビッキューブマスター・レンやエリアBメンバーと一緒に、理想の星を作っていこう!
18:30文字多重放送データ放送妖怪ウォッチ「ガブニャンハザード」
ハロウィンパレードにでることを約束したケータ。昼寝から覚めて出かける準備をするケータだが、なんとドラキュラ化してしまったケータのお母さんが襲いかかってきた!
18:30ゲームクラブ eスポーツ MaX
今回の対決は「FIFA15」“eスポーツマスター”「羽染」vs「マイキー」対決!韓国で行われたLoLワールドチャンピオンシップ2014のレポートやプレゼントも!
18:30MXショッピング
18:52気象情報
18:55文字多重放送スクールライブショー「フラガールズ甲子園」(1)
8月に福島県いわき市で行われた「フラガールズ甲子園」に出場したティーンズを本番まで密着。フラ(踊り)を通して高校生たちが様々な経験をし成長していくひと夏を描く。
18:55文字多重放送スクールライブショー「フラガールズ甲子園」(1)
8月に福島県いわき市で行われた「フラガールズ甲子園」に出場したティーンズを本番まで密着。フラ(踊り)を通して高校生たちが様々な経験をし成長していくひと夏を描く。
18:58文字多重放送ブラマリのいただきっ~板橋区・大山商店街~
板橋のハッピーロード大山、遊座大山商店街で、口コミグルメを食べまくり!メンチカツ、クレープ、新さんまフライ定食、餃子などをお腹いっぱいいただきます!
18:59怪盗ジョーカーの天気予報
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽北朝鮮との協議内容 拉致家族の受け止めは 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】松村正代,【気象キャスター】寺川奈津美
1919:00文字多重放送ネプ&イモトの世界番付!秋のレジャー&アート2時間SP
武井壮の世界超人番付inドイツ…体が変!?軟体美女・アンバランス凄腕男・超細密ミニチュア兄弟▽外国人も絶賛!日本珍ホテル▽突撃オーストラリア大使館の驚き充実施設
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん
おばけカボチャが大暴走!?ハロウィーンの夜に一体何が?『ハロウィーンの暴走かぼちゃ』/野比家の先祖に有名人!?いったい何をした人?『ホラふきご先祖』
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん
おばけカボチャが大暴走!?ハロウィーンの夜に一体何が?『ハロウィーンの暴走かぼちゃ』/野比家の先祖に有名人!?いったい何をした人?『ホラふきご先祖』
1919:00文字多重放送爆報!THEフライデー【実録!芸能界で本当に起こった殺人事件】
【実録!芸能界に本当にあった殺人事件】
人気俳優 一家5人を斧でメッタ打ち…惨殺
これまで決して語られることのなかった事件の全貌が明らかに!
その犯人とは…
19:00文字多重放送ペケポン
川柳大熱戦長州力・山川豊譲らぬ世紀の天然大ボケ祭りディアシス女優大失言四天王修行の旅再始動
1919:00破裏拳ポリマー
#20「怪盗てっぽう魚人」
19:00歴史ドラマアワー「広開土太王」
#36「皇太子の陰謀」
19:00災害看護学・国際看護学 第5回
「災害急性期・亜急性期の看護:活動現場別の看護展開」日本赤十字看護大学教授 小原 真理子
1919:00災害看護学・国際看護学 第5回
「災害急性期・亜急性期の看護:活動現場別の看護展開」日本赤十字看護大学教授 小原 真理子
19:00災害看護学・国際看護学 第5回
「災害急性期・亜急性期の看護:活動現場別の看護展開」日本赤十字看護大学教授 小原 真理子
19:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩「カワイイでつくる幸せのカタチ~増田セバスチャン~」
アートディレクター増田セバスチャン。きゃりーぱみゅぱみゅのハッピーでカラフルな世界を作り出してきた。子どもたちの苦手で嫌いなモノをカラフルなものへと変身させる。
19:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩「カワイイでつくる幸せのカタチ~増田セバスチャン~」
アートディレクター増田セバスチャン。きゃりーぱみゅぱみゅのハッピーでカラフルな世界を作り出してきた。子どもたちの苦手で嫌いなモノをカラフルなものへと変身させる。
19:30文字多重放送データ放送特報首都圏「ステップファミリー~社会に広がる“新たな家族”~」
今、親の再婚などによって継子関係が生じる「ステップファミリー」という新たな家族の形が広がっている。親子の関係構築に悩む人も少なくない。現実と支援について考える。
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん
【しんのすけがメイド!?&アクション仮面のヒミツのセリフ!?】女子校の学園祭に紛れ込むしんのすけ!なぜかメイド喫茶でメイドに!?大ヒット映画のブルーレイプレゼントも!
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん
【しんのすけがメイド!?&アクション仮面のヒミツのセリフ!?】女子校の学園祭に紛れ込むしんのすけ!なぜかメイド喫茶でメイドに!?大ヒット映画のブルーレイプレゼントも!
19:30てんとう虫の歌
#29「幼稚園はひよの夢」
19:45大学の窓「大学院博士後期課程オリエンテーション」
「大学院博士後期課程オリエンテーション」
19:45大学の窓「大学院博士後期課程オリエンテーション」
「大学院博士後期課程オリエンテーション」
19:45大学の窓「大学院博士後期課程オリエンテーション」
「大学院博士後期課程オリエンテーション」
19:50文字多重放送いじめをノックアウト「つらいキモチ、相談できる?」
AKB48の高橋みなみさんと“いじめ”について考える。ある中学校で、いじめられたとき相談できるか?について話し合いが行われていた。しかしその最中に思わぬ事態に!
19:50文字多重放送いじめをノックアウト「つらいキモチ、相談できる?」
AKB48の高橋みなみさんと“いじめ”について考える。ある中学校で、いじめられたとき相談できるか?について話し合いが行われていた。しかしその最中に思わぬ事態に!
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!▽弘中綾香
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!▽弘中綾香
19:54文字多重放送インテリア日和
毎回一般家庭にお邪魔して、インテリアや照明デザインなどの専門家がその家庭に合わせた「彩のある生活」を実際にコーディネート!!魅力ある部屋に改造します!
19:55明日へ1min.綾瀬はるかの“ふくしまに恋して”
綾瀬はるかさんが四季折々の福島を旅して“トキメキ”を見つけるミニ番組。今回は「福島の人びとに感謝したい」と会津まつりに参加。懐かしい人たちと再会する。
19:55目からウロコ!プラス
カビSTOP
19:56文字多重放送ぴったんこカン・カン
ごめんね!ピン子さん…えなり君が石塚グルメで幸楽否定…だってしょうがないじゃないか▽ごめんね!メガネ俳優生瀬勝久の七変化!
19:57文字多重放送教訓のススメ【してみるテレビ!MCはダウンタウン】
【嫁姑に板挟み夫の悩み】
初孫の名前を決める姑▽姑プレゼント拒否の嫁▽同居希望する姑 板挟み夫のベストな行動とは
19:58気象情報
19:58文字多重放送金曜8時のドラマ 新・刑事吉永誠一 第3話
船越英一郎主演の「刑事吉永」シリーズ最新版▼行方を追っていた江端篤志(弓削智久)が死亡!直前に玉田隆一(山田純大)が江端の元を訪れていたことが判明して…!?
2020:00文字多重放送キッチンが走る!「実りの秋 豊穣(じょう)の里ふたたび~宮城・石巻市~」
創作フランス料理の河野透が宮城県・石巻市を訪問。震災からよみがえる名産「かき」「宮城米」「豚肉」などの食材を生かしてふるさと再生に奮闘する生産者にエールを送る。
20:00文字多重放送団塊スタイル・選「デジカメ!趣味と実益」
団塊スタイルでは、好評だった放送回を「団塊スタイル選」としてアンコール放送。今回は2014年5月9日に放送した「デジカメ!趣味と実益」をお伝えする。
20:00文字多重放送団塊スタイル・選「デジカメ!趣味と実益」
団塊スタイルでは、好評だった放送回を「団塊スタイル選」としてアンコール放送。今回は2014年5月9日に放送した「デジカメ!趣味と実益」をお伝えする。
2020:00文字多重放送ミュージックステーション
NMB48/キング・クリームソーダ and Dream5/グループ魂/剛力彩芽/サカナクション/ジャニーズWEST/ポルノグラフィティ
20:00文字多重放送ミュージックステーション
NMB48/キング・クリームソーダ and Dream5/グループ魂/剛力彩芽/サカナクション/ジャニーズWEST/ポルノグラフィティ
202020:00TOKYO MX NEWS NEXT
▽23区の住みやすさは…気になるランキング!▽交通死亡事故相次ぐ対策は?▽秋の行楽シーズン3連休へ!気になる天気をくわしく解説 (他)
20:00二ヶ国語放送CSI:マイアミ(シーズン5)
#20「セレブのヒミツ」“Rush” 映画の撮影中、スタントカーの中から人気俳優の死体が発見され…。
20:00博物館資料論 第5回
「博物館資料としての古文書」奈良国立博物館長 湯山 賢一
2020:00博物館資料論 第5回
「博物館資料としての古文書」奈良国立博物館長 湯山 賢一
20:00博物館資料論 第5回
「博物館資料としての古文書」奈良国立博物館長 湯山 賢一
20:30カーグラフィックTV
ポルシェ911 50周年 新型ターボS登場!
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】松村正代,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45産業とデザイン 第5回
「ファッションデザイン」武蔵野美術大学教授 森山 明子
20:45錯覚の科学 第5回「視覚芸術と錯覚」
信州大学准教授 金井 直 きき手 岩田 まこ都
20:45授業科目案内~大学の窓~
「科学的探究の方法」
20:54おやすみまでの方程式
芸人・土田晃之。各界で活躍する著名人たちの仕事では見せることのない素顔に密着。一流人が輝く理由“おやすみまでの方程式”をヒモ解きます。
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
アメリカ・カリフォルニア…サンフランシスコからシエラネバダ山脈を経て海辺の町モントレーへ、夢追い人の道を辿る。
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
アメリカ・カリフォルニア…サンフランシスコからシエラネバダ山脈を経て海辺の町モントレーへ、夢追い人の道を辿る。
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送たけしのニッポンのミカタ!特別編【TOKIOの知らない東京のウラ潜入ツアー!】
ビートたけしと「TOKIO」が5人揃っておよそ15年ぶりにタッグを組み、知っているようで知らない“東京”のウラ側に迫ります!
20:54文字多重放送FNN NEWS Pick Up・あすの天気
1日の主なニュースをピックアップ。コンパクトに、分かりやすくニュースをお伝えします。この番組を見たら「今日」が分かる!!
20:55目からウロコ!プラス
カビSTOP
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽拉致協議 被害者家族に政府が説明 ▽暴風雨リアル体験最新マシン ▽常識破るウナギ養殖 浜松・驚きのカバ焼き 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「出生前検査」(1)
シリーズ出生前検査の第1回。去年4月に始まった新型出生前検査。ダウン症のあべけん太さんはこの検査に疑問を持ち、医師や妊婦にインタビューをして回る旅に出る。
21:00文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「出生前検査」(1)
シリーズ出生前検査の第1回。去年4月に始まった新型出生前検査。ダウン症のあべけん太さんはこの検査に疑問を持ち、医師や妊婦にインタビューをして回る旅に出る。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW!「ファンタスティック・フォー」世界の危機を救え!
伸びすぎる男!硬すぎる男!熱すぎる男!透けすぎる女!超能力を手に入れた4人が最凶の敵に立ち向かう!放送中は1万円の食事券が当たるプレゼント企画も実施!
21:00文字多重放送世界の村で発見!こんなところに日本人 電気ない少数民族の村「中国残留婦人」87歳
「中国残留婦人」…半世紀前、日本と戦争下にあった中国に大陸の花嫁と呼ばれる日本人女性たちがいた。その中に夫・子供と死別、敗戦後の弾圧の時代を生きた87歳女性が!
21:00文字多重放送世界の村で発見!こんなところに日本人 電気ない少数民族の村「中国残留婦人」87歳
「中国残留婦人」…半世紀前、日本と戦争下にあった中国に大陸の花嫁と呼ばれる日本人女性たちがいた。その中に夫・子供と死別、敗戦後の弾圧の時代を生きた87歳女性が!
2121:00文字多重放送中居正広の金曜日のスマたちへ
金スマは女性視聴者の声を元に女性のためのキャンペーン企画を打ち出して世の中の女性の皆様に楽しみながら思いっきりストレスを発散していただこう…という番組だよ!
21:00音声多重放送文字多重放送ナースのお仕事・離島編【2夜連続特別ドラマ】
あさくら!せんぱい!式根島を舞台に名コンビ復活!ベテランとはいえ、いずみのドジは健在。2夜連続でお届けします!
2121:00データ放送バラいろダンディ
秋のスペシャルウィーク!豪華プレゼント大放出!!映画情報満載「ハロウィン映画特集」!!
21:00ちょっと贅沢!欧州列車旅行
ロミオとジュリエット バラ色の中世の街・ヴェローナ
2121:00大学の窓「大学院博士後期課程オリエンテーション」
「大学院博士後期課程オリエンテーション」
21:15That's放送大学「図書館活用法」
「図書館活用法」
21:30文字多重放送すてきにハンドメイドスペシャル▽この冬に1着!そで裏付きカーディガンコート後編
特別番組の後編。ファッション雑誌の元編集長・徳田民子さんが、これからの季節に活躍する「カーディガンコート」の作り方を伝授する。東京・大阪の出演者が全員集合!
21:30文字多重放送すてきにハンドメイドスペシャル▽この冬に1着!そで裏付きカーディガンコート後編
特別番組の後編。ファッション雑誌の元編集長・徳田民子さんが、これからの季節に活躍する「カーディガンコート」の作り方を伝授する。東京・大阪の出演者が全員集合!
21:30博物館展示論 第5回
「書」東京国立博物館副館長 島谷 弘幸 北海道大学特任教授 佐々木 利和
21:30労働経済 第5回
「労働時間」大阪大学大学院教授 松繁 寿和
21:30あなたの知りたい放送大学「教養学部コースガイド」
「教養学部コースガイド」
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54あすの天気
気になる週末のお天気を詳しく!さらには、仕事始めの月曜日以降の天気も週間予報でチェック!!
21:55文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 秋からはゆっくりガーデニング▽プランターの中での次期主役
秋から育てる花を12回シリーズで紹介。第4回目は秋植えの宿根草。冬の間ゆっくり成長を見守りながら育てれば春に立派な花を咲かせ、春からはプランターの主役に。
21:55文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 秋からはゆっくりガーデニング▽プランターの中での次期主役
秋から育てる花を12回シリーズで紹介。第4回目は秋植えの宿根草。冬の間ゆっくり成長を見守りながら育てれば春に立派な花を咲かせ、春からはプランターの主役に。
21:55愛・天地無用!
#20「振り返り(4)」
21:55フラッシュ天気
2222:00文字多重放送NHKスペシャル「“夢の丘”は危険地帯だった~土砂災害 広島からの警告~」
広島市で74人の命を奪った土砂災害。丘の谷筋に開発された宅地が襲われた。開発はどのように進み、何が被害を拡大させたのか。災害対策はなぜ生かせないのか見ていく。
22:00にっぽんの芸能「至芸ふたたび・武原はん」
舞踊家・武原はんの芸を取り上げる。「雪」などの美しい舞を演劇評論家の渡辺保の解説を交え鑑賞する。着物は大久保信子「おしゃれな街着・染帯」。玉手箱は文楽の2回目。
22:00にっぽんの芸能「至芸ふたたび・武原はん」
舞踊家・武原はんの芸を取り上げる。「雪」などの美しい舞を演劇評論家の渡辺保の解説を交え鑑賞する。着物は大久保信子「おしゃれな街着・染帯」。玉手箱は文楽の2回目。
222222:00文字多重放送データ放送金曜ドラマ「Nのために」 第3話
湊かなえ原作/15年間の純愛ミステリー。4人のNたちが運命的に出会い、ついに事件が動き出す。現在と過去を交錯させながら、明らかになっていく殺人事件の真実とは?
2222:00F.C.TOKYO魂!
●“勢い”止めることができず…!?惜敗の第30節アウェイ・ガンバ大阪戦をハイライトでプレイバック ●F.C.TOKYO魂!秋の大感謝祭、(他)FC東京情報満載!
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:15身近な統計 第5回
「ばらつきの大きさを測る~シグマ(標準偏差)の活用~」放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
22:15生命分子と細胞の科学 第5回「RNAプロセシング」
東京大学大学院教授 藤原 晴彦
22:15アーカイブス・衣服論('90)~近世日本の服飾(2)趣向の種々相
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「衣服論('90)~近世日本の服飾(2)趣向の種々相」
22:30マギ
#5「迷宮(ダンジョン)攻略者」
22:48毎週(日)夜9:54「トーキョーライブ22時~ニチヨルまったり生放送中~」オススメ
テレビ初!週替わりジャニーズ生放送MC番組が始動!ジャニーズと視聴者がつながる、癒しの生放送バラエティ。日曜夜のブルーな気持ちを吹き飛ばす!番組のみどころを紹介!
22:50ニュース・気象情報
22:52文字多重放送カラダハレルーヤ
来週の天気予報から予測される健康予報をIMALU&天達のコンビでお送りする健康予報番組 今月のテーマは「秋の風邪予報」
22:54文字多重放送ゆっくり私時間~My Weekend House~
この週末は・・・ニジマスを自然の中で味わう、ホイル焼き作り
22:54文字多重放送えがおの音~ふくしまの、おいしい笑顔~
おいしい元気は、おいしい笑顔から!日本の食を支える人々を応援します!
番組ナビゲーター、ユージが福島県を訪れ日本の“食を支える人達”と触れ合います
22:54文字多重放送100年の音楽【ヴィターリのシャコンヌ】
今宵は、イタリアの作曲家・ヴィターリの『シャコンヌ』。鮮やかに、大胆に、曲調が移り変わっていきます。
22:55文字多重放送ドキュメント72時間「高円寺・何を求めて銭湯へ」
毎回一つの場所でカメラを構えるドキュメント72時間。高円寺にある深夜営業の銭湯に密着。風呂無しアパートの若者から老人まで、偶然同じ湯につかる人々の3日間。
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送ケンブリッジ白熱教室 第4回「フランス哲学的幸福論」
ケンブリッジ大学のアンディ・マーティン博士がおくる実存主義講座。現役大学生たちを相手に大胆な仮説や思考実験を駆使して、現代人の悩みや矛盾の解決方法を探ります。
23:00二ヶ国語放送文字多重放送ケンブリッジ白熱教室 第4回「フランス哲学的幸福論」
ケンブリッジ大学のアンディ・マーティン博士がおくる実存主義講座。現役大学生たちを相手に大胆な仮説や思考実験を駆使して、現代人の悩みや矛盾の解決方法を探ります。
2323:00文字多重放送アナザースカイ
優香がNY初上陸!大好物の肉を頬張り、理想のNY女子のファッションチェック。さらに、全身びしょ濡れ!今話題の舞台に感動。刺激的な街でデビュー17年を振り返る。
2323:00文字多重放送A-Studio【ムロツヨシ】
謎の俳優ムロツヨシは何者か?元総理と!?豪華交遊録
23:00ワールドビジネスサテライト
キャスター大江麻理子▽買い物激変 ハロウィーンの夜は?▽エボラ発見者を直撃▽糖尿病 究極の治療法
23:00文字多重放送どぅんつくぱ~音楽の時間~
ゲストにVAMPS・秦基博が登場♪HYDEが子どもMCとトークで新たな一面発掘!?秦基博は子どもの為にオリジナルソング披露、人気アニメ感動曲も。新垣隆登場
2323:00月刊ブシロードTV
今週は「フューチャーカード バディファイト」を大特集! 「バディ×ヴァン 2014秋の公開録音」出演者より、月ブシTVをご覧のみなさまのためだけのメッセージも♪
23:00日本の世界遺産
琉球王国
23:00大学の窓「大学院博士後期課程オリエンテーション」
「大学院博士後期課程オリエンテーション」
2323:00大学の窓「大学院博士後期課程オリエンテーション」
「大学院博士後期課程オリエンテーション」
23:00大学の窓「大学院博士後期課程オリエンテーション」
「大学院博士後期課程オリエンテーション」
23:10文字多重放送世界の車窓から
イタリア~夏の北イタリアとフランス・コルシカ島をめぐる旅~
#9631『コモ湖』
曲名♪
「Ciumachella De Trastevere」
by.Claudio Villa
23:10文字多重放送世界の車窓から
イタリア~夏の北イタリアとフランス・コルシカ島をめぐる旅~
#9631『コモ湖』
曲名♪
「Ciumachella De Trastevere」
by.Claudio Villa
23:15文字多重放送黒服物語 #2
先輩黒服の逆襲が始まる!
キャバ嬢と黒服の恋愛はご法度!だが、忍び寄る罠と新人黒服の追放の危機!
想いを寄せる杏子と原田の秘めたる関係を知ってしまった彰は…
23:15文字多重放送黒服物語 #2
先輩黒服の逆襲が始まる!
キャバ嬢と黒服の恋愛はご法度!だが、忍び寄る罠と新人黒服の追放の危機!
想いを寄せる杏子と原田の秘めたる関係を知ってしまった彰は…
23:15植物の科学 第5回
「発生・成長(3)~根~」基礎生物学研究所教授 川口 正代司
23:15植物の科学 第5回
「発生・成長(3)~根~」基礎生物学研究所教授 川口 正代司
23:15植物の科学 第5回
「発生・成長(3)~根~」基礎生物学研究所教授 川口 正代司
23:20Sportsプラス
▽ワールドシリーズ終え「きょうの青木」は? ▽タケ小山“選手”は ゴルフシニアオープン ▽北の大地から全国へ バドミントン北海道・壮瞥町の中3ペア
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽石井光太
みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳細は番組のHPで▽ネットナビゲーターは石井光太さん
23:30文字多重放送未来シアター【ゲスト:木下優樹菜】
金や銀色に輝く常識破りの作品を生み出した気鋭の陶芸家が新たな挑戦▽五輪代表と練習!?82歳現役トライアスロン選手が亡き妻への想いを胸に…▽ユッキーナ(秘)手料理披露
23:30文字多重放送NEWS23
▽続く“政治とカネ”強制捜査小渕氏進退は▽錦織マスターズパリ ベスト8進出なるか?
23:30文字多重放送バナナマンの決断は金曜日!【尾上松也…歌舞伎界のモテ男が壮絶な苦悩を初告白!】
今最も旬な歌舞伎俳優!尾上松也の知られざる苦悩…壮絶な逆転人生を初告白▽休日密着で見せた素顔&意外な友人も登場
23:30ドラマ「新解釈・日本史」
#5「一部 ザビエルはどのようにキリスト教を広めたのか?」、「二部 あの聖徳太子の伝説は本当だったのか?」
23:30G-ROCK PARTY再放送
ガールズバンドの女の子たちが立ち上げた、前代未聞の音楽バラエティ!ロック魂で体当たりロケにチャレンジ!とにかく全てが初体験!ライブ映像もたっぷりとお届け!
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送NEWS ZERO
決算は…家電の雄・ソニー「苦境」の理由▽エボラ出血熱の治療“最前線”…日本人看護師が見た「死」▽日本バスケ界に迫る危機…分裂で「五輪」ピンチ?
23:58ネオスポ ▽最新スポーツ情報!!
プロ野球球界情報!▽柔道グランドスラムは今年もあの人が!?ほか
23:58文字多重放送LIVE2014ニュースJAPAN&すぽると!
一日のニュースが20分で全てわかる!あなたを『速報の嵐』で満足させます
▽24:18~ すぽると!NBAを目指す富樫勇樹を直撃!▼武井壮4×100リレー
2424:00時論公論「黒田日銀のシナリオに黄信号?」関口博之解説委員
景気の現状に慎重な見方が増えている。31日に金融政策決定会合を開く日銀は、展望レポートでどんな見通しを示すのか。大胆な金融緩和は成果を上げているのか再点検する。
24:00文字多重放送ETV特集「棋士VS将棋ソフト 激闘5番勝負」再放送
今年春開催されたプロ棋士と将棋ソフト5対5の団体戦。コンピューターはどこまで進化したのか?人の強みは何か?勝敗を分けたポイントは?激闘5番勝負の真実を描き出す。
24:00文字多重放送ETV特集「棋士VS将棋ソフト 激闘5番勝負」再放送
今年春開催されたプロ棋士と将棋ソフト5対5の団体戦。コンピューターはどこまで進化したのか?人の強みは何か?勝敗を分けたポイントは?激闘5番勝負の真実を描き出す。
24242424:00夏色キセキ
#5「夏風邪とクジラ」
24:00情報のセキュリティと倫理 第5回
「情報セキュリティの基盤技術1:暗号と認証の基礎」立命館大学教授 上原 哲太郎
2424:00情報のセキュリティと倫理 第5回
「情報セキュリティの基盤技術1:暗号と認証の基礎」立命館大学教授 上原 哲太郎
24:00情報のセキュリティと倫理 第5回
「情報セキュリティの基盤技術1:暗号と認証の基礎」立命館大学教授 上原 哲太郎
24:10文字多重放送土曜ドラマ ボーダーライン(4)「おまえはいらない!」再放送
明(小池徹平)は突然に救助隊への異動を命じられる。明が所属する消火隊の隊長である蔭山(筧利夫)にそのことを相談すると「おまえは消火隊にいらない」と言われる。
24:12文字多重放送ドラマ24 玉川区役所 OF THE DEAD #5 大奥玉ゾンビフェス 後篇
晋助と凛はスーパーでゾンビに襲われるが、どうにか逃げ延びる。翌日再び訪れると何故かゾンビの痕跡は無くなっていた。しかし幸田はきれい過ぎる店内に不自然さを感じる。
24:15LIKE
アーティスト、俳優、芸人…。「LIKE」から始まる様々な質問&ゲーム&トークetc…で、「LIFE(人生)」に迫る番組です。
【出演】山下智久
24:15LIKE
アーティスト、俳優、芸人…。「LIKE」から始まる様々な質問&ゲーム&トークetc…で、「LIFE(人生)」に迫る番組です。
【出演】山下智久
24:15ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:20タモリ倶楽部
「無二の世界観が炸裂!!異能のジオラマ作家名鑑」鉄道、ミリタリーだけじゃ無いジオラマの個性派集合!昭和のエロス、夜景、朽ちた世界などこだわりのミニチュア世界に迫る
24:20タモリ倶楽部
「無二の世界観が炸裂!!異能のジオラマ作家名鑑」鉄道、ミリタリーだけじゃ無いジオラマの個性派集合!昭和のエロス、夜景、朽ちた世界などこだわりのミニチュア世界に迫る
24:20文字多重放送有吉ジャポン
番組MC有吉弘行が深夜でしか扱えないディープな話題を“毒っ気"のある目線で切り込みます!今回は家族と離れ東京で単身赴任生活をするおじさん達に密着!
24:30TERRAFORMARS
#6
24:30Tokyo Photo Library
羽田空港へ、東京モノレールで空中散歩
24:45乳幼児・児童の心理臨床 第5回
「遊戯療法の実際」日本大学准教授 山口 義枝
24:45乳幼児・児童の心理臨床 第5回
「遊戯療法の実際」日本大学准教授 山口 義枝
24:45乳幼児・児童の心理臨床 第5回
「遊戯療法の実際」日本大学准教授 山口 義枝
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50おーくぼんぼん ☆オンナの浮気最前線☆
オンナはこうして浮気する…浮気をする理由から浮気の仕方まで。オトコの浮気とオンナの浮気の違い…浮気をしている女性を取材して見えたオンナの浮気事情。
24:50未来ロケット
キラキラした若者をちょっとだけ応援するおせっかいバラエティー▼新人発掘!タレコミスカウトキャラバン
24:52文字多重放送甲殻不動戦記ロボサン #3「サイキョー来訪者」
ドラマ初主演の私立恵比寿中学と日本の最先端VFX技術がコラボレート!未体験SFシチュエーションドラマ。8人の少女たちが巨大ロボットとともに地球を救う!?
24:58ミュージックドラゴン
Dreamとガチ仮装で一夜限りのハロウィンパーティー!Amiの怖すぎる(秘)行動&恋愛・結婚トーク続々!!DーLITE初体験を告白!中島美嘉が絶賛する謎の注目バンド!!
2525:00Rの法則 セレクション「ライブ&トーク ファンキー加藤」
ファンキー加藤が登場。友人との付き合い方や別れをテーマに、加藤が作る歌詞にグッとくるポイントをランキング!
25:00Rの法則 セレクション「ライブ&トーク ファンキー加藤」
ファンキー加藤が登場。友人との付き合い方や別れをテーマに、加藤が作る歌詞にグッとくるポイントをランキング!
25252525:00Live L
25:00TOKYO MX NEWS NEXT
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
25
25:05selector spread WIXOSS
#5
25:10文字多重放送マサカメTV「イケてる度MAX!なヘアアレ術」再放送
みんなのヘアアレ術だ!学生注目!おっしゃれ~なアフロなのに、一回洗ったら元通り。休日限定でエッジのきいた髪型にしよう!ニコモが教えるお団子アレンジもあるぞ!
25:20文字多重放送GO!オスカル!X21
X21が東貴博と「富裕層が通う超高級洋食店」を巡る。「100年つぎ足したデミグラスのオムライス」「スターが愛したボルシチ」など絶品グルメに、剛力彩芽も大興奮!
25:20文字多重放送GO!オスカル!X21
X21が東貴博と「富裕層が通う超高級洋食店」を巡る。「100年つぎ足したデミグラスのオムライス」「スターが愛したボルシチ」など絶品グルメに、剛力彩芽も大興奮!
25:20文字多重放送エンタメコロシアム
エンターテイメント情報をスポーツ実況風に紹介!
25:20さまぁ~ずのご自慢列島ジマング1周年スペシャル<フジバラナイト FRI>
さまぁ~ずの自慢しまくり1周年記念SP!オモシロ場面を余すところなくお届け!ゲスト体当たり自慢も一挙大放出!&一足お先に“撮れたて"次回予告も初公開!
25:23牙狼<GARO>-炎の刻印-「堅陣-GAIA-」
伝説の光の騎士を探すアルフォンソ。その眼前に突如現れた謎の騎士。もしやこの人が伝説の光の騎士なのか?アルフォンソは彼を追う…。
25:25ガンミ!!宮迫&大輔&小籔&中村アンの…噂の現場直行ドキュメン
▼女性の顔を一瞬で変えてしまう○○とは?▼神通力が手に入る島で千鳥に衝撃の事件が!▼大人が喜ぶ最新ガチャガチャをガンミ★宮迫博之★宮川大輔★小籔千豊★中村アン
25:30文字多重放送スクールライブショー「フラガールズ甲子園」(1)再放送
8月に福島県いわき市で行われた「フラガールズ甲子園」に出場したティーンズを本番まで密着。フラ(踊り)を通して高校生たちが様々な経験をし成長していくひと夏を描く。
25:30文字多重放送スクールライブショー「フラガールズ甲子園」(1)再放送
8月に福島県いわき市で行われた「フラガールズ甲子園」に出場したティーンズを本番まで密着。フラ(踊り)を通して高校生たちが様々な経験をし成長していくひと夏を描く。
25:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
25:30家族心理学特論 第5回「家族心理の深層構造」
国際医療福祉大学大学院教授 亀口 憲治
25:30家族心理学特論 第5回「家族心理の深層構造」
国際医療福祉大学大学院教授 亀口 憲治
25:30家族心理学特論 第5回「家族心理の深層構造」
国際医療福祉大学大学院教授 亀口 憲治
25:35MXショッピング
25:45文字多重放送探検バクモン「表現者たちのディスタンス」再放送
白塗りに半裸、、異様とも思えるいでたちで踊る舞踏集団「大駱駝艦」を訪問。集団を率いる俳優・麿赤兒と爆笑問題の二人が、表現の可能性をめぐりガチンコ・トーク。
25:50BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
夜更かしするとキレイになる…。今回のテーマはナチュラルフード!!最新レストランや簡単レシピのご紹介も。「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組!
25:50BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
夜更かしするとキレイになる…。今回のテーマはナチュラルフード!!最新レストランや簡単レシピのご紹介も。「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組!
25:53吉木りさに怒られたい Season2最終回
数分間、吉木りさに怒られるだけの番組です。
25:55文字多重放送ガンダムGのレコンギスタ #6
「強敵、デレンセン!」▽《ベルリとアイーダ》運命のふたりが出会う時ー人類の未来が動き出す▽総監督・富野由悠季 ガンダムシリーズ35年の集大成 君の目で確かめろー
25:58曇天に笑う 「天下、不穏に揺れる」#5
▽兄・天火を超える強さを求める空丸は、犲隊長・蒼世に師事を仰ぐ為、獄門処の秘密との取引を持ちかける。一方、体調を崩した天火の身体には恐るべき異変が起きていた!
2626:00放送休止
26:00放送休止
262626:00買物の時間
生活に役立つ商品を紹介する通販番組。
2626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
26
26:05お買い物情報
26:10文字多重放送データ放送アニメ キングダム2(24)「越えるべき壁」
古代中国。春秋・戦国時代。秦国で天下の大将軍を夢見る信は、三百人隊の将となった。そして、戦場では同世代の若武者たちが、次世代の大将軍を目指し躍動していた。
   
26:20くりぃむナンチャラ
日本エレキテル連合の代役を勝手にオーディション!記憶だけを頼りに朱美ちゃんと細貝さんのコントメイクに挑戦しネタを再現!果たしてどのコンビが代役の座を手にするのか
26:20くりぃむナンチャラ
日本エレキテル連合の代役を勝手にオーディション!記憶だけを頼りに朱美ちゃんと細貝さんのコントメイクに挑戦しネタを再現!果たしてどのコンビが代役の座を手にするのか
26:20東方神起LIVE TOUR2014 TREE<フジバラナイト FRI>
進化し続ける東方神起の最新全国ツアーを独占放送!
東京ドームのライブの様子に加え、ライブ裏側の2人の素顔の魅力もお届けします!
26:25文字多重放送結城友奈は勇者である #4
「輝く心」▽結城友奈、13歳。勇者部に入ります。タカヒロ×岸誠二×BUNBUN×スタジオ五組が送る、不思議な部活「勇者部」に所属する普通の女の子たちの物語。
26:28東京暇人~TOKYO hi-IMAGINE~
「トワイライトささらさや」感動名場面&主題歌コブクロSPメッセージ公開▼「里見八犬伝」丸山敦史&馬場良馬出演!必殺の殺陣を披露▼田野優花&梅田彩佳の「ウィズ」他
26:30超流派
レゲエの未来を作る大阪の若き魂HISATOMI、RAY、寿君▼AK-69とタイ代表HIPHOP対談実現!▼香港、台湾が熱い!歌い手cleaneroアジアツアーで見た日本の音楽
26:34フラッシュ天気
26:35文字多重放送ザ少年倶楽部「プレミアム 傑作選」
KAT-TUNが司会となりトークや歌をお届けする音楽バラエティー。今回は「傑作選」と題して、上半期に放送した番組からえりすぐりのシーンを集めて一気にお届けします
26:35お買い物情報
26:50アイドルお宝くじ
アイドルが生き残りをかけて戦うサバイバルバラエティ。
毎回5組が出演し、ファン投票1位の座を賭けてライブバトルを開催!
戦いの果てに、スターアイドルが誕生する!!
26:50アイドルお宝くじ
アイドルが生き残りをかけて戦うサバイバルバラエティ。
毎回5組が出演し、ファン投票1位の座を賭けてライブバトルを開催!
戦いの果てに、スターアイドルが誕生する!!
26:55BLITZ INDEX
赤坂ハロウィン2日目「アイドル×お笑い ハロウィン」開催直前SP!
27272727:00一夜づけ【魔法★男子チェリーズ DVD-BOX&Blu-rayBOX】
A.B.C-Z主演ドラマ「魔法★男子チェリーズ」のDVD-BOXとBlu-rayBOXを一夜づけ!特典が大充実♪特典映像をチェリークイズつきでチョイ見せします!
2727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東1
27
27:05MXショッピング
27:07みんなのえいが
TBS製作映画を一挙紹介!!TBS映画の最新情報をより分かりやすくお伝えします。
27:13ポシュレモダンモール
ヒット商品、最新トレンド品が登場!
見て楽しい!買って満足★
プレミアムな商品をお届けします!
27:15音流~ONRYU~
【ゲスト】
 JiLL-Decoy association
 WANIMA
27:20美景・絶景 日本列島再発見「北海道編」
日本列島を北から南まで5つの異なる自然環境に分け、日本の自然を極上の映像で伝える番組。シリーズ1は北海道編。亜寒帯の原始の姿を止める大自然を紹介する。
27:20FINA 競泳ワールドカップ東京 2014
25mプールの世界一を争う競泳ワールドカップ。今年パンパシ水泳を沸かせた萩野公介、入江陵介、瀬戸大也、渡部香生子ら日本のトップスイマーが世界の強豪を迎え撃つ!!
27:20FINA 競泳ワールドカップ東京 2014
25mプールの世界一を争う競泳ワールドカップ。今年パンパシ水泳を沸かせた萩野公介、入江陵介、瀬戸大也、渡部香生子ら日本のトップスイマーが世界の強豪を迎え撃つ!!
27:20ママアナテレビ<フジバラナイト FRI>再放送
お母さんになったアナウンサーが、ママ目線で今一番知りたい情報を大公開!芸人妻から野球選手の妻まで!ママならではの子育ての悩みや不満も大告白!?
27:35ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
27:37カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
27:45ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:50クロアチア ドブロブニク
クロアチアのドブロブニクは世界遺産に登録され「アドリア海の真珠」と称される歴史ある交易都市。観光地として人気の高いドブロブニクの絶景を空撮映像も交えて紹介する。
27:50お達者ライフ
舞の海が知って得する健康情報&人気健康アイテムをご紹介!気軽に楽して毎日を健やかに暮らしたい方、必見!
2828282828:00Girls TV! feat.SUPER☆GiRLS
女子力を上げたい女子必見の「Girls TV!」。アンジャッシュ児嶋がSUPER☆GiRLSの女子力アップをテーマに番組を展開していきます。
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
28
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「心不全 最新情報 これって心不全?」再放送
心臓の働きが低下した状態・心不全。気づかないうちに進行することもあり、坂道・階段での息切れがひどくなる、日中のトイレ回数減少などの場合は心不全の症状の可能性も。
 28:20ミューサタ
話題のアーティストをマンスリーゲストに迎えて音楽やプライベートまでを熱く語ってもらうコーナーをメインに注目の新人や最新PVも紹介!最新型音楽バラエティ!
28:30文字多重放送日本の話芸 講談「徂徠豆腐」再放送
講談「徂徠豆腐」▽一龍斎貞心
28:30文字多重放送開運音楽堂【いまチェックしたほうがいい音楽PV&アーティスト♪】
みさとん、自分をイントロデュース??▽てんてこまいにゃんこと矢島舞依が登場した結果→怒り出す加藤管理委員▽[大声で叫びたいこと]で壮絶にスベる残念な杉山▽奥さん
28:30CM INDEX
ヒットCM情報30分!「月例CM好感度調査」をもとに、最新のヒットCMや話題のCMを紹介。
28:35ものスタ サタデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:35DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:43日テレNEWS24
28:45イベ検
テレビ朝日がオススメするイベント情報!
イベントの詳しい情報は『テレビ朝日 イベント』で検索!!
28:45イベ検
テレビ朝日がオススメするイベント情報!
イベントの詳しい情報は『テレビ朝日 イベント』で検索!!
28:45SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
28:52文字多重放送鉄人28号ガオ!
【またしてもリモコン危機一髪!】早朝、寝ぼけ眼の正太郎の前に村雨が現れる!PX団が再始動していると伝えに来た村雨はリモコンを奪われないようにと正太郎に注意する。
28:58日テレみどころ
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3