2014年10月30日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:25放送休止
1:25放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
最新ニュース&天気はOha!4で▽目覚めのファーストチョイス!▽木曜日は値段から世の中の変化や動きを探る『それって、おいくら?』
  4   4   4  
4:25データ放送めざましテレビ アクア
ハワイ島キラウエア火山の溶岩が民家敷地に到達▽ふなっしー&有村架純▽新曲MV4連発!宮野真守&いきものがかり&平井堅&BoA▽ちなみ探偵事務所▽じゃんけんアクア
4:55データ放送グッド!モーニング
雅子さま11年ぶり出席…笑顔晩さん会の絆秘話▽消防隊員が下敷きに…火災崩落の瞬間▽日本バスケ五輪出場停止か▽速報!!錦織&本田(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
雅子さま11年ぶり出席…笑顔晩さん会の絆秘話▽消防隊員が下敷きに…火災崩落の瞬間▽日本バスケ五輪出場停止か▽速報!!錦織&本田(他)
4:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
555:00はやチャン!
5:00スタート!高野貴裕アナと佐藤渚アナが引っ張るTBS最速の朝番組に、2014年の新人女子アナ・宇垣美里と皆川玲奈が新加入!
55:00MXショッピング
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ベルギー
5
5:15学力と学習支援の心理学 第5回「個別学習相談による診断と支援」
東京大学助教 植阪 友理
5:15学力と学習支援の心理学 第5回「個別学習相談による診断と支援」
東京大学助教 植阪 友理
5:15学力と学習支援の心理学 第5回「個別学習相談による診断と支援」
東京大学助教 植阪 友理
5:25データ放送めざましテレビ
溶岩迫るハワイ危機▽欧州鉄道とエボラ熱▽脳梗塞の予防策▽速報!錦織圭世界戦▽お肉再現!野菜料理で勘違い▽独占!ハウステンボス光の世界▽新春ジャニーズ▽ふなっしー
5:30データ放送テレビでアラビア語 第5課「大学で法律を勉強しました。」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「大学で法律を勉強しました」。動詞を学びます。
5:30データ放送テレビでアラビア語 第5課「大学で法律を勉強しました。」
消えたアラブの秘宝の行方を追うスキットドラマを楽しみながら、アラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「大学で法律を勉強しました」。動詞を学びます。
5:30データ放送あさチャン!
雅子さま11年ぶりに宮中晩さん会に出席▽米ロケット爆発の波紋▽意外な所に外国人▽中高年・脳梗塞リスク▽思いを伝えて・漂流郵便局
5:30お買い物情報
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
木曜ZIP!は関根勤▽雅子さま11年ぶり晩さん会▽有村架純&松坂桃李▽ふなっしーポスト▽市原、山P、手越、錦織…そっくり大集合▽秋限定ラーメン▽もこポテト料理
5:55もういちど、日本「奈良漆器」
奈良の伝統工芸、奈良漆器。寺や神社で用いられる手の込んだ漆器が、いまも丁寧に作られている。春日大社に奉納する、神様の調度品を作る職人の技と思いを紹介する。
5:55もういちど、日本「奈良漆器」
奈良の伝統工芸、奈良漆器。寺や神社で用いられる手の込んだ漆器が、いまも丁寧に作られている。春日大社に奉納する、神様の調度品を作る職人の技と思いを紹介する。
66:00データ放送ニュースで英会話 ▽国産ジェット旅客機 離陸へ
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回のテーマは「国産ジェット旅客機 離陸へ」。
6:00データ放送ニュースで英会話 ▽国産ジェット旅客機 離陸へ
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回のテーマは「国産ジェット旅客機 離陸へ」。
6666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00あらいぐまラスカル #21
「あぶないラスカル」
6:00組織運営と内部監査 第5回「内部監査の要件」
北海道大学大学院教授 蟹江 章
66:00組織運営と内部監査 第5回「内部監査の要件」
北海道大学大学院教授 蟹江 章
6:00組織運営と内部監査 第5回「内部監査の要件」
北海道大学大学院教授 蟹江 章
6:20モタさんの“言葉” 第31話「適度な目標を何度も達成しよう」
「そうあってほしい100%の世界から、少し引いた60%や80%で生きていこう。“足りない”という焦燥感や不満がなくなり、ゆとりや柔軟性が生まれてくる」
6:20モタさんの“言葉” 第31話「適度な目標を何度も達成しよう」
「そうあってほしい100%の世界から、少し引いた60%や80%で生きていこう。“足りない”という焦燥感や不満がなくなり、ゆとりや柔軟性が生まれてくる」
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】西川佳克,【ピアノ】名川太郎
6:25文字多重放送テレビ体操
【出演】西川佳克,【ピアノ】名川太郎
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース7項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30あらいぐまラスカル #22
「森と湖と動物たち」
6:35にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、まだあげ初めし前髪の「初恋」島崎藤村、文楽/つるの恩がえし~鶴との出会い~、うた/待ちぼうけ
6:35にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、まだあげ初めし前髪の「初恋」島崎藤村、文楽/つるの恩がえし~鶴との出会い~、うた/待ちぼうけ
6:40ピラメキーノ640
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日あさ6時40分から放送!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「戻ってきたワサビおばあちゃん」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。クミン涙!クックルンのおばあちゃん初登場。納豆作りの秘密と驚きの味付け法
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「戻ってきたワサビおばあちゃん」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。クミン涙!クックルンのおばあちゃん初登場。納豆作りの秘密と驚きの味付け法
6:45おはスタ【妖怪ウォッチスペシャルウィーク!▼ももちゼミ】
おはスタ645GO!GO!!!▽妖怪ウォッチスペシャルウィーク!!「ゲラゲラポー」で大人気!キング・クリームソーダが、妖怪ウォッチの最新情報をぞくぞく紹介!!
6:45歴史からみる中国 第5回「唐王朝とその世界性」
中央大学教授 阿部 幸信
6:45歴史からみる中国 第5回「唐王朝とその世界性」
中央大学教授 阿部 幸信
6:45歴史からみる中国 第5回「唐王朝とその世界性」
中央大学教授 阿部 幸信
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼世の中の動きをビビッドに伝える特集 ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ※番組内容については変更になる場合があります
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、あゆちゃん、ネコッパチ、ナオトと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、あゆちゃん、ネコッパチ、ナオトと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00モーニングCROSS
▽MC堀潤&アシスタント脊山麻理子で生放送の限界に挑戦!▽賛否両論?高級駐輪場など、イマドキの自転車最新事情に驚愕!▽人気論客たちが聖域なきニュースを斬りまくる
7:00大和路・悠々散歩 ~古都奈良に十三佛を訪ねて~
第五番 矢田山金剛山寺
7
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「飛べ!僕らの飛行機」「チャンバラ合戦」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「飛べ!僕らの飛行機」「チャンバラ合戦」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(84)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(84)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30ピタゴラスイッチミニ
不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「10本アニメ」「るかろか」など。
7:30ピタゴラスイッチミニ
不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「10本アニメ」「るかろか」など。
7:30文字多重放送遊戯王ARC-V「融合する音姫!」再放送
舞網チャンピオンシップ一回戦。柚子と光津真澄の因縁の対決がはじまる。柚子は、素良に教わった融合召喚を、大舞台で決めることができるのか!?
7:30和の真髄を探る!日本名建築めぐり
古都が育んだ巨匠たちの美 京都市「紫織庵」「聴竹居」ほか
7:30新しい住宅の世界 第5回「街の風景」
東京大学名誉教授 難波 和彦
7:30新しい住宅の世界 第5回「街の風景」
東京大学名誉教授 難波 和彦
7:30新しい住宅の世界 第5回「街の風景」
東京大学名誉教授 難波 和彦
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽旬の味(3)3年育てるこんにゃくいもの苦労 【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:55目からウロコ!プラス
カビSTOP
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 マッサン(28)「内助の功」
ウイスキー原酒に株主たちが不快感を示し絶体絶命のマッサン(玉山鉄二)。そこにエリー(シャーロット)が現れウイスキーに合う料理を次々に振る舞っていく。
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00スッキリ!!
脳梗塞の経過は…磯野貴理子(1)麻木久仁子“収録中に右手が”(2)隠れ脳梗塞と予兆のチェック法▽雅子さま宮中晩さん会オランダ王室交流秘話▽オーロラ観光の日本人女医不明
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00文字多重放送データ放送いっぷく!
「24時間以内に死んでくれ」中2長男を自殺に追いやった父再逮捕▼雅子さま11年ぶりご出席・宮中晩餐会▼みきママ登場
8:00文字多重放送データ放送厳選いい宿<南房総・鴨川 4月オープン伊勢エビ・アワビ食べつくし>
南房総から4月オープンの海辺のくつろぎ宿
をご紹介。海一望の露天風呂は絶景。夕食は
伊勢エビ・キンメ・アワビを食べつくし!番
組だけのプランで大幅割引!
8:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済▽天達ズバリ天気予報 小倉智昭 菊川怜 笠井信輔 梅津弥英子
88:00MXショッピング
8
8:15文字多重放送あさイチ「JAPAなび 長崎・外海」
JAPAなび 長崎・外海 ▽感動!長崎 世界遺産候補の教会群 神父そうめん人気 【ゲスト】城之内早苗、假屋崎省吾
8:15二ヶ国語放送ドラマブレイク ホジュン~伝説の心医~ #14
世界記憶遺産「東医宝鑑」の編纂に命を賭け「心医」と呼ばれ敬われたホ・ジュンの波瀾万丈の生涯を描く歴史エンターテインメント大河ドラマ。全68話日本語字幕二カ国語放送
8:15安全・安心と地域マネジメント 第5回「原子力発電所事故の要因(1)」
東京大学大学院教授 堀井 秀之
8:15安全・安心と地域マネジメント 第5回「原子力発電所事故の要因(1)」
東京大学大学院教授 堀井 秀之
8:15安全・安心と地域マネジメント 第5回「原子力発電所事故の要因(1)」
東京大学大学院教授 堀井 秀之
8:24文字多重放送パッコロリン「くじびき あそび」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「くじびき あそび」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25心のふるさと探訪
明智光秀ゆかりの地 坂本
8:30お買い物情報
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:50プチプチ・アニメ ケンとかいじゅう「飛行船」
冒険大好き少年ケンと夜になると扉のむこうからやって来る、ちょっぴり怖がりなモンスター。モンスターの不思議な魔法で今夜はどんなことがおきるかな?
8:50プチプチ・アニメ ケンとかいじゅう「飛行船」
冒険大好き少年ケンと夜になると扉のむこうからやって来る、ちょっぴり怖がりなモンスター。モンスターの不思議な魔法で今夜はどんなことがおきるかな?
8:55文字多重放送ニュース・気象情報
8:55てれび絵本「あらしのよるに」(24)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55てれび絵本「あらしのよるに」(24)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
99:00国会中継「衆議院予算委員会質疑」 ~衆議院第1委員室から中継~
9:00文字多重放送できた できた できた(健康・からだ編)「じょうぶなほねでジャンプ」
ガッツ王子(斉藤慎二)が通う体操教室を舞台に、体を動かすことの面白さや体のしくみ、健康に過ごす方法を伝える。今回のテーマは「骨」。
9:00文字多重放送できた できた できた(健康・からだ編)「じょうぶなほねでジャンプ」
ガッツ王子(斉藤慎二)が通う体操教室を舞台に、体を動かすことの面白さや体のしくみ、健康に過ごす方法を伝える。今回のテーマは「骨」。
9999:00MXショッピング
9:0021世紀メディア論 第5回「21世紀デジタル情報化の混沌」
東京大学大学院教授 水越 伸
99:0021世紀メディア論 第5回「21世紀デジタル情報化の混沌」
東京大学大学院教授 水越 伸
9:0021世紀メディア論 第5回「21世紀デジタル情報化の混沌」
東京大学大学院教授 水越 伸
9:10文字多重放送スマイル!「体の使い方の魔法」
体のバランス感覚がなかったり、体のコントロールが苦手な子がいる。自分の思った通りに体を動かすことができるように、「体の使い方」のコツを学ぶ。
9:10文字多重放送スマイル!「体の使い方の魔法」
体のバランス感覚がなかったり、体のコントロールが苦手な子がいる。自分の思った通りに体を動かすことができるように、「体の使い方」のコツを学ぶ。
9:20文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「ひねってパス」
北海道にクマの「おしゃれ怪人」が現れた。そこにかけつけたのはストレッチマン・レッド。レッドと怪人の対決のゆくえはいかに!?あそびのコーナーは「ひねってパス」。
9:20文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「ひねってパス」
北海道にクマの「おしゃれ怪人」が現れた。そこにかけつけたのはストレッチマン・レッド。レッドと怪人の対決のゆくえはいかに!?あそびのコーナーは「ひねってパス」。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:28なないろ日和!▽日本が誇る!?最先端のあったかサイエンス!ヒントはホットタオル
▽快適ショッピングスタジオ▽薬丸裕英と香坂みゆきのMCでお送りする『なにかいいことありそうな』生活情報番組 春風亭昇吉▽「虎ノ門市場」稀少な上切れ明太子を特集!
9:30文字多重放送学ぼうBOSAI 阪神・淡路大震災 いのちのリレー▽災害ボランティア 肥後孝
シリーズ「阪神・淡路大震災 いのちのリレー」。今回の主人公は、災害ボランティアの肥後孝さん。全国各地の被災地で支援を続ける肥後さんの活動を伝えます。
9:30文字多重放送学ぼうBOSAI 阪神・淡路大震災 いのちのリレー▽災害ボランティア 肥後孝
シリーズ「阪神・淡路大震災 いのちのリレー」。今回の主人公は、災害ボランティアの肥後孝さん。全国各地の被災地で支援を続ける肥後さんの活動を伝えます。
9:30どさんこクッキング
北海道に収穫の秋がやってきました!秋野菜たっぷりレシピ
9:40文字多重放送メディアのめ「“命”をふきこむアニメーション」
今回は「アニメーション」の舞台裏を徹底取材!サッカーアニメをリアルに表現するための秘策とは?安保君もアニメ作りに挑戦!アニメファン、サッカーファン必見です!
9:40文字多重放送メディアのめ「“命”をふきこむアニメーション」
今回は「アニメーション」の舞台裏を徹底取材!サッカーアニメをリアルに表現するための秘策とは?安保君もアニメ作りに挑戦!アニメファン、サッカーファン必見です!
9:45人体の構造と機能 第5回
「神経系の構成と機能」早稲田大学大学院教授 彼末 一之
9:45人体の構造と機能 第5回
「神経系の構成と機能」早稲田大学大学院教授 彼末 一之
9:45人体の構造と機能 第5回
「神経系の構成と機能」早稲田大学大学院教授 彼末 一之
9:50文字多重放送げんばるマン「ずっと家で暮らすには」
年をとっても住み慣れた自宅でずっと暮らしたい。そうしたお年寄りの願いをかなえるのがヘルパー、ケアマネージャーなどの介護のプロだ。今回は在宅介護の現場を訪ねる。
9:50文字多重放送げんばるマン「ずっと家で暮らすには」
年をとっても住み慣れた自宅でずっと暮らしたい。そうしたお年寄りの願いをかなえるのがヘルパー、ケアマネージャーなどの介護のプロだ。今回は在宅介護の現場を訪ねる。
9:50文字多重放送ノンストップ!
独占!あの一発屋芸人ふなっしーに人生相談▽坂上忍ついに破局!?西川先生に新恋人か!?▽出向先で解雇…悪質追い出し部屋
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は新企画『夢を追う人』を訪問▽墨田区ものづくりの新拠点▽世界で初めて成功!次世代風力発電機
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は新企画『夢を追う人』を訪問▽墨田区ものづくりの新拠点▽世界で初めて成功!次世代風力発電機
9:55買いテキ!通販ツウ
番組きっての通販ツウ、島崎和歌子と星田英利が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
1010:00ミクロワールド「結晶が語る 岩石の秘密」
顕微鏡を使って拡大していくと突然開ける意外な世界。美しく鮮明なハイビジョンテレビ顕微鏡の機能を駆使し、生物分野を中心にミクロの世界を描き出す。
10:00ミクロワールド「結晶が語る 岩石の秘密」
顕微鏡を使って拡大していくと突然開ける意外な世界。美しく鮮明なハイビジョンテレビ顕微鏡の機能を駆使し、生物分野を中心にミクロの世界を描き出す。
10101010:00お買い物情報
10
10:05データ放送プレキソ英語 第28回「ぼくたち仲間だよ」
小学5・6年生のための英語番組。毎週ひとつのフレーズを紹介。寿司のキャラクターのアニメや、国内外のロケ、歌や早口言葉などを通して、英語の“音”に親しみます。
10:05データ放送プレキソ英語 第28回「ぼくたち仲間だよ」
小学5・6年生のための英語番組。毎週ひとつのフレーズを紹介。寿司のキャラクターのアニメや、国内外のロケ、歌や早口言葉などを通して、英語の“音”に親しみます。
10:05文字多重放送黒の女教師 第9話再放送
「愚か者!」最終章!衝撃の真実!!女教師の秘密が明らかに!「必殺!学園ドラマ!!」高倉夕子(榮倉奈々)の過去が、戸田トシオ(松村北斗)によって暴かれる!
10:15データ放送おとなの基礎英語「Episode16」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:15データ放送おとなの基礎英語「Episode16」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:25名曲アルバム「糸を紡ぐグレートヒェン」
シューベルト作曲 ゲーテ作詞(ソプラノ)天羽明惠,(ピアノ)山田武彦 ~オーストリア・リヒテンタール~
10:25名曲アルバム「糸を紡ぐグレートヒェン」
シューベルト作曲 ゲーテ作詞(ソプラノ)天羽明惠,(ピアノ)山田武彦 ~オーストリア・リヒテンタール~
10:25データ放送PON!▽英語動画で人生一変!話題のバイリンガール素顔▽新春ジャニーズ舞台発表
▽日朝協議成果は?今さら聞けない拉致問題の基礎を解説▽有村架純&松坂桃李に芸人突撃▽新春ジャニーズ舞台の勝利健人&橋本戸塚河合がPON▽2015年賀状が発売
10:30文字多重放送趣味の園芸「観葉植物をデザインとして楽しもう」
多種多様な品種がある観葉植物を、特に葉の形や色、模様などに着目して選び、部屋を彩るインテリアデザインとしての視点で楽しもう。飾り方の工夫や管理方法も紹介。
10:30文字多重放送趣味の園芸「観葉植物をデザインとして楽しもう」
多種多様な品種がある観葉植物を、特に葉の形や色、模様などに着目して選び、部屋を彩るインテリアデザインとしての視点で楽しもう。飾り方の工夫や管理方法も紹介。
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
10:30お買い物情報
10:30生物界の変遷 第5回
「動物の誕生と爆発的な進化」放送大学客員教授 松本 忠夫
10:30生物界の変遷 第5回
「動物の誕生と爆発的な進化」放送大学客員教授 松本 忠夫
10:30生物界の変遷 第5回
「動物の誕生と爆発的な進化」放送大学客員教授 松本 忠夫
10:55まいにちスクスク のぶみさんのお絵かき遊び(4)「体を使ったお絵かき遊び」
お絵かきが苦手な子でも大丈夫!かんたんにチャレンジできて、親子で楽しめるお絵かき遊びを絵本作家・のぶみさんに教えてもらいます!
10:55まいにちスクスク のぶみさんのお絵かき遊び(4)「体を使ったお絵かき遊び」
お絵かきが苦手な子でも大丈夫!かんたんにチャレンジできて、親子で楽しめるお絵かき遊びを絵本作家・のぶみさんに教えてもらいます!
10:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1111:00文字多重放送きょうの料理 時短の技あり! 熱々 肉の煮込み「“ひき肉”で競演 和洋中」
秋が深まると恋しくなる熱々の煮込み。しかし、どうしても手間や時間がかかってしまうもの。そこで時短の技が光る和洋中の肉の煮込みを3日間で紹介する。3日めはひき肉。
11:00文字多重放送きょうの料理 時短の技あり! 熱々 肉の煮込み「“ひき肉”で競演 和洋中」
秋が深まると恋しくなる熱々の煮込み。しかし、どうしても手間や時間がかかってしまうもの。そこで時短の技が光る和洋中の肉の煮込みを3日間で紹介する。3日めはひき肉。
111111:00文字多重放送ひるおび!
広がる食料品値上がり・牛肉もチーズも…背景にあの大国▽「和紙」無形文化遺産へ!洋服にも…その実力とは?▽「ご近所トラブル」自宅前にゴミ集積所が
1111:00お買い物情報
11
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15マーケティング 第5回「マーケティング・リサーチ」
関西学院大学准教授 須永 努
11:15マーケティング 第5回「マーケティング・リサーチ」
関西学院大学准教授 須永 努
11:15マーケティング 第5回「マーケティング・リサーチ」
関西学院大学准教授 須永 努
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「しっとり香る 炊き込みご飯」
ひと工夫で本格味!和と洋のご飯(3)具のうまみが詰まった炊き込みご飯は格別のおいしさ。和食料理店シェフが、基本のだしから、米や具のバランスまで、その極意を伝授。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「しっとり香る 炊き込みご飯」
ひと工夫で本格味!和と洋のご飯(3)具のうまみが詰まった炊き込みご飯は格別のおいしさ。和食料理店シェフが、基本のだしから、米や具のバランスまで、その極意を伝授。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「ポタジェ秋冬編(2)新提案!食べられる花を植える」
9月から秋冬編がスタートした鑑賞菜園ポタジェ。10月は“見て良し”“食べて良し”のエディブルフラワーの育て方を紹介。講師・外山たら(園芸家)ゲスト・高田延彦
11:30文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「ポタジェ秋冬編(2)新提案!食べられる花を植える」
9月から秋冬編がスタートした鑑賞菜園ポタジェ。10月は“見て良し”“食べて良し”のエディブルフラワーの育て方を紹介。講師・外山たら(園芸家)ゲスト・高田延彦
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!被災地発ニュースも継続的に報道します。
11:30MXショッピング
11:35太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング ぶりと大根のコチュジャン煮
‘ぶり大根’の変化系!!コチュジャンを効かせた甘辛味。
11:45文字多重放送昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~
新米の季節!新潟県南魚沼で昼めし旅▽キロ2000円!空飛ぶお米(秘)天空米▽IT農家が作る絶品コシヒカリの昼ごはん▽巨大(秘)キャラがお出迎え!?孫大好きじいちゃんのお釜飯
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン さらばクセ字!初めての美文字レッスン(4)「美文字のリズム」
丁寧な文字に見える3大ルールに「ピタ」「カク」「ピト」がある。一画一画を丁寧にリズムよく書くためのルールを講師の横浜国立大学教授で書家の青山浩之さんから学ぶ。
11:55文字多重放送まる得マガジン さらばクセ字!初めての美文字レッスン(4)「美文字のリズム」
丁寧な文字に見える3大ルールに「ピタ」「カク」「ピト」がある。一画一画を丁寧にリズムよく書くためのルールを講師の横浜国立大学教授で書家の青山浩之さんから学ぶ。
11:55ヒルナンデス!
新関脇逸ノ城も常連!?(秘)グルメモンゴルうどんVS熱々スープ餃子に村上興奮▽今やっておきたい乾燥肌対策▽東京駅で専門店めぐり▽タンスの肥やし(秘)改造コーデ
11:55バイキング【夫婦間の思わず言いがちNGワード徹底調査▽安達祐実の再婚相手を占う】
夫婦の間で思わず言いがちなNGワード徹底調査…帰宅した夫に絶対かけてはイケナイ言葉▽安達祐実と話題の手づかみランチへ…ゲッターズ飯田が再婚相手を占う?
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
1212:00文字多重放送ニュース
12:00データ放送テレビでスペイン語「EURO24 Leccion4」
ヨーロッパの言葉と文化を学ぶ「EURO24」。俳優・平岳大とともに、感覚を刺激するアンダルシアの旅で出会う表現を学ぶ。歴史、芸術、建築、料理、アート情報も満載。
12:00データ放送テレビでスペイン語「EURO24 Leccion4」
ヨーロッパの言葉と文化を学ぶ「EURO24」。俳優・平岳大とともに、感覚を刺激するアンダルシアの旅で出会う表現を学ぶ。歴史、芸術、建築、料理、アート情報も満載。
1212:00文字多重放送徹子の部屋 松原智恵子
~69歳…変わらぬ美しさと若さの秘訣を公開~松原智恵子さんが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋 松原智恵子
~69歳…変わらぬ美しさと若さの秘訣を公開~松原智恵子さんが今日のゲストです。
121212:00ふっくんの食べチャイナin上海
夫婦ホルモンでハッピーチリ!
12:00目からウロコ!プラス
カビSTOP/ATOCARE/NEWドレス&エアーリフレッシャーローズ/花咲ポークステーキ&しいたけのバターガーリックソテー
12:00児童・生徒指導の理論と実践 第5回
児童・生徒指導の理論と実践 第5回「教師と児童・生徒の関係」放送大学教授 住田 正樹
1212:00児童・生徒指導の理論と実践 第5回
児童・生徒指導の理論と実践 第5回「教師と児童・生徒の関係」放送大学教授 住田 正樹
12:00児童・生徒指導の理論と実践 第5回
児童・生徒指導の理論と実践 第5回「教師と児童・生徒の関係」放送大学教授 住田 正樹
12:15TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:20文字多重放送サラメシ再放送
秋の肉ランチスペシャル!毎週昼食にバーベキューを実施する福岡の会社。人材の育成になるというランチのぞき見。昼からステーキをがっつり食べる人々にその訳を聞く。ほか
12:25文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「みんな大好き!パンケーキ祭り」再放送
みんな大好き!パンケーキ。今回は、作家・池波正太郎、ムーミン、Jリーガー・松田直樹のパンケーキにまつわる物語をご紹介。続くブーム、最新事情もキャッチアップ!
12:25文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「みんな大好き!パンケーキ祭り」再放送
みんな大好き!パンケーキ。今回は、作家・池波正太郎、ムーミン、Jリーガー・松田直樹のパンケーキにまつわる物語をご紹介。続くブーム、最新事情もキャッチアップ!
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
12:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
12:30お買い物情報
12:40二ヶ国語放送文字多重放送FBI“ホワイトカラー”天才詐欺師は捜査官2「(2)闇への潜入」
【地上波初放送】ツンデレ美人捜査官がカモシカのような長い脚をあげ、細い太ももに手をかける。粗野な男が銃を抜く。早撃ち対決!ツンデレ女のSOSに敏腕男前捜査官走る
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 マッサン(28)「内助の功」再放送
ウイスキー原酒に株主たちが不快感を示し絶体絶命のマッサン(玉山鉄二)。そこにエリー(シャーロット)が現れウイスキーに合う料理を次々に振る舞っていく。
12:45授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
12:45授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
12:45授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
12:50NHKプレマップ
12:50NHKプレマップ
12:55みんなのうた「山鹿のピアノ」
▽「山鹿のピアノ」うた:エンドレスライス
12:55みんなのうた「山鹿のピアノ」
▽「山鹿のピアノ」うた:エンドレスライス
12:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00国会中継「衆議院予算委員会質疑」 ~衆議院第1委員室から中継~
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
131313:00音声多重放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
お昼の1時で30年企画「石坂浩二VS加賀まりこ」!!▽初共演から52年のふたりが久々の再会!!▽石坂が物知りになったのは加賀に叱られたから!?▽2人の初デート話
1313:00MXショッピング
13:00人的資源管理 第5回「人事等級制度」
神戸大学大学院教授 平野 光俊
1313:00スクールカウンセリング 第5回
「中学校のスクールカウンセリングII 非行」放送大学教授 倉光 修 スクールカウンセラー 東 千冬
13:00That's放送大学「大学案内2014」
「大学案内2014」
13:05文字多重放送ハートネットTV「いま、伝えたいこと~第83回全国盲学校弁論大会 後編~」再放送
盲学校生が熱弁をふるう全国盲学校弁論大会。予選を勝ち抜いた9人が茨城県水戸市で開かれた全国大会に臨んだ。上位入賞者の4人の弁論を紹介する。
13:05文字多重放送ハートネットTV「いま、伝えたいこと~第83回全国盲学校弁論大会 後編~」再放送
盲学校生が熱弁をふるう全国盲学校弁論大会。予選を勝ち抜いた9人が茨城県水戸市で開かれた全国大会に臨んだ。上位入賞者の4人の弁論を紹介する。
13:15大学の窓「大学院博士後期課程オリエンテーション」
「大学院博士後期課程オリエンテーション」
13:30文字多重放送データ放送ほっとけない魔女たち【出演:浅野ゆう子 三宅健 他】 #43
夏江(浅野ゆう子)の店「アマルコルド」が立ち退きを迫られる。さらに春子(室井滋)の病状が!?マモル(三宅健)と父との確執は…?シスターズは危機を乗り切れるか!?
13:30MXショッピング
13:30That's放送大学「学習センター活用法」
「学習センター活用法」
13:35文字多重放送きょうの健康 運動で健康「バランストレーニングのすすめ」
姿勢を維持し、転倒のリスクを下げる効果があるバランストレーニング。その秘けつは足の裏の感覚を取り戻すこと。具体的な運動法やポイントを、実演を交えて詳しく紹介する
13:35文字多重放送きょうの健康 運動で健康「バランストレーニングのすすめ」
姿勢を維持し、転倒のリスクを下げる効果があるバランストレーニング。その秘けつは足の裏の感覚を取り戻すこと。具体的な運動法やポイントを、実演を交えて詳しく紹介する
13:35二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「ハード・ターゲット」10月の(木)は筋肉!!ヴァンダミングアクション!
『M:I-2』『レッドクリフ』のジョン・ウー、ハリウッド進出初作品。人間狩りを楽しむ殺人集団相手に、ヴァン・ダムのマーシャル・アーツが冴える!(1993年/米)
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 身近な材料とキノコで作る美味しいおかず
フライパンにふたをして3~4分で美味おかず
13:45文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 身近な材料とキノコで作る美味しいおかず
フライパンにふたをして3~4分で美味おかず
13:45食健康科学 第5回
「ビタミンとミネラルの科学」放送大学教授 小城 勝相
13:45発達心理学特論 第5回
「学校環境と発達」東京大学大学院教授 藤村 宣之
13:45アーカイブス・生活と芸術('90)~茶室の世界~
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「生活と芸術('90)~茶室の世界~」
13:50視点・論点「消費増税(2)問題点は何か」再放送
三菱UFJリサーチ&コンサルティング主任研究員…片岡剛士
13:50視点・論点「消費増税(2)問題点は何か」再放送
三菱UFJリサーチ&コンサルティング主任研究員…片岡剛士
13:50文字多重放送ごごネタ!ハグくむTV
今夜は、森亜弥ママ&光重くん【1歳】▼ほほえましいママとお子さんの日常をお伝えします。
13:55文字多重放送情報ライブ ミヤネ屋
▽沖縄県知事選告示!争点は辺野古への基地移設…▽カナダ&北朝鮮 最新情報▽雅子さま宮中晩餐会(他)
13:55文字多重放送バース・デイ【日本シリーズ直前SP・元女子アナ妻の献身】
プロ野球クライマックスシリーズを勝ち抜いた阪神タイガースと福岡ソフトバンクホークス。これまで、両チームの名選手にスポットを当ててきたバース・デイの傑作選を放送!
13:59フラッシュ天気
1414:00文字多重放送NHK高校講座 社会と情報「コミュニケーションの特徴」
膨大な情報の中から必要な情報をどのようにして選ぶか、情報の真偽の見抜きかた、自ら情報を作り出し発信する方法など、情報社会に必須のスキルや心構えを学ぶ。
14:00文字多重放送NHK高校講座 きみのピンチを救う! ベーシック国語「誤解を招く表現」
学習や生活の中で「日本語を使う力」を身につける新番組。高校生・達也が出会うさまざまな言葉のトラブルを、脳内に住む個性豊かな住人たちと「脳内会議」を開いて解決。
1414:00文字多重放送東京サイト 『国分寺の文化財』
奈良時代に創建され、全国の国分寺でも最大級と推定される武蔵国分寺跡は、国指定史跡。今も講堂の跡などが残されている。さらに出土した白鳳時代後期頃の銅製観音像とは!?
14:00文字多重放送東京サイト 『国分寺の文化財』
奈良時代に創建され、全国の国分寺でも最大級と推定される武蔵国分寺跡は、国指定史跡。今も講堂の跡などが残されている。さらに出土した白鳳時代後期頃の銅製観音像とは!?
1414:00文字多重放送データ放送ドラマチックα・ナースのお仕事4 #11再放送
「ヤキモチドクター」
観月ありさ 松下由樹 藤木直人 安達祐実 石原良純 ふせえり 宮田早苗 須之内美帆子 伊藤かずえ 益岡徹(他)
1414:00二ヶ国語放送韓国ドラマ「アイドゥ・アイドゥ~素敵な靴は恋のはじまり」 #17
「あの人のことは諦めない」
14
14:04文字多重放送科捜研の女9 #5 &ドクターX~外科医・大門未知子~ #3再放送
科捜研の女「二度狙われた少女!W誘拐に隠された謎」沢口靖子(他)
ドクターX「女の戦い 大奥VSハケンの女」米倉涼子(他)
14:04文字多重放送科捜研の女9 #5 &ドクターX~外科医・大門未知子~ #3再放送
科捜研の女「二度狙われた少女!W誘拐に隠された謎」沢口靖子(他)
ドクターX「女の戦い 大奥VSハケンの女」米倉涼子(他)
14:10文字多重放送NHK高校講座 国語表現「スピーチの方法」
読む、書く、聞く、話す。あらゆる教科で必要な表現の基礎力を養います。ユニークな演習や様々な分野で活躍する表現の達人へのインタビューで、表現のコツを学びます。
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術「書道 行書の表現~筆使いを知ろう~」
美術と書道の2本柱で芸術に親しみます。第一線の作家とともに楽しむ創作ワークショップや鑑賞のヒントを満載したアニメなどを通して、美術や書道の魅力を伝えます。
14:30文字多重放送ロンリのちから「誤った前提・危険な飛躍」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。第2回は「前提の誤り」について学びます。
14:30住まい論 第5回
「中国・韓国の伝統の住まい」放送大学名誉教授 本間 博文
14:30住まい論 第5回
「中国・韓国の伝統の住まい」放送大学名誉教授 本間 博文
14:30住まい論 第5回
「中国・韓国の伝統の住まい」放送大学名誉教授 本間 博文
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「“元気な体”と“食べ物”の深い関係」
バランスのいい食生活は、どうしたら実現できるのでしょうか?栄養素に関する基礎知識を学び、日常生活に生かす方法を考えます。【出演】パパイヤ鈴木・青木さやか ほか
14:40文字多重放送NHK高校講座 生物基礎「代謝を進める酵素」
生物を学ぶ事は自分自身を知る事です。ヒトとはどんな生物なのか?体のしくみや健康に暮らすための知識等々、本格的に「生物」を学ぶ前に「生物基礎」でその準備をします。
14:51コレ 買いダネ!!
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
14:53文字多重放送Nスタ
今日は1時間前倒し!“乾燥唇”に潜む危険▽ニュースワイド世界が驚く日本の職人 完成4年伝統釣りざお▽4.50ニューズアイ(1)政治とカネに首相は(2)特集・子どもを守る
14:55文字多重放送データ放送ドラマチックα・ナースのお仕事4 #12再放送
「結婚して下さい!」
観月ありさ 松下由樹 藤木直人 安達祐実 石原良純 ふせえり 宮田早苗 須之内美帆子 秋川リサ 伊藤かずえ 益岡徹 吉行和子(他)
14:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1515:00将棋フォーカス「序盤の原則は“盤上共通”」
将棋の総合情報番組。「特集」では旬な話題、人物など…。あなたが知りたい様々な将棋界の話題を取り上げます。将棋好きのあなたにピッタリ。棋力の向上も間違いなし。
15:00将棋フォーカス「序盤の原則は“盤上共通”」
将棋の総合情報番組。「特集」では旬な話題、人物など…。あなたが知りたい様々な将棋界の話題を取り上げます。将棋好きのあなたにピッタリ。棋力の向上も間違いなし。
15151515:00MXショッピング
15
15:15宇宙を読み解く 第5回「望遠鏡が広げた宇宙」
放送大学教授 吉岡 一男
15:15宇宙を読み解く 第5回「望遠鏡が広げた宇宙」
放送大学教授 吉岡 一男
15:15宇宙を読み解く 第5回「望遠鏡が広げた宇宙」
放送大学教授 吉岡 一男
15:20TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
15:30文字多重放送キミなら何つくる?「ねん土でにゅ!“秘密基地”」
「キミなら何つくる?」では、図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は、ねん土で「秘密基地」をつくる。出演:COWCOW、千野羽舞ほか
15:30文字多重放送キミなら何つくる?「ねん土でにゅ!“秘密基地”」
「キミなら何つくる?」では、図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は、ねん土で「秘密基地」をつくる。出演:COWCOW、千野羽舞ほか
15:30お買い物情報
15:30昆虫物語みなしごハッチ
#68「まぼろしの吸血鬼」 ハッチとタガメのリップは人間が排出する毒液から村人を避難させる。
15:35L4YOU!プラス
木曜日は「人気工場見学ツアー」と「専門店の新発見」をお届けします。専門店ならではの知識やおいしい新商品が続々登場。また、工場見学ツアーの人気の秘密に迫ります。
15:40プチプチ・アニメ ケンとかいじゅう「飛行船」
冒険大好き少年ケンと夜になると扉のむこうからやって来る、ちょっぴり怖がりなモンスター。モンスターの不思議な魔法で今夜はどんなことがおきるかな?
15:40プチプチ・アニメ ケンとかいじゅう「飛行船」
冒険大好き少年ケンと夜になると扉のむこうからやって来る、ちょっぴり怖がりなモンスター。モンスターの不思議な魔法で今夜はどんなことがおきるかな?
15:45モリゾー・キッコロ 森へいこうよ!「川の不思議生物(ふしぎせいぶつ)を探せ!」再放送
ギョロっとした目を使って獲物を捕え、体の模様をガラッと変える魚。そして切っても死なないエイリアンのような不死身の生物。川に住む不思議な生きものたちの謎に迫るよ!
15:45モリゾー・キッコロ 森へいこうよ!「川の不思議生物(ふしぎせいぶつ)を探せ!」再放送
ギョロっとした目を使って獲物を捕え、体の模様をガラッと変える魚。そして切っても死なないエイリアンのような不死身の生物。川に住む不思議な生きものたちの謎に迫るよ!
15:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
15:50文字多重放送データ放送ドラマチックα・大切なことはすべて君が教えてくれた #03再放送
「男の答え」
戸田恵梨香 三浦春馬 武井咲 篠田麻里子 内田有紀 西村雅彦 風間杜夫(他) 
学校を舞台に試される愛を描く。
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒9 #7再放送
「9時から10時まで」水谷豊、及川光博(他)▽景徳鎮の高価な皿に絡む2つの事件。右京と尊が辿り着く真実とは!?
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒9 #7再放送
「9時から10時まで」水谷豊、及川光博(他)▽景徳鎮の高価な皿に絡む2つの事件。右京と尊が辿り着く真実とは!?
15:59フラッシュ天気
1616:00みんなのうた「ぎんなん楽団カルテット」「おつきさまのうた」
▽「ぎんなん楽団カルテット」うた:高橋克実とチャラン・ポ・ランタン/▽「おつきさまのうた」うた:Sinon
16:00みんなのうた「ぎんなん楽団カルテット」「おつきさまのうた」
▽「ぎんなん楽団カルテット」うた:高橋克実とチャラン・ポ・ランタン/▽「おつきさまのうた」うた:Sinon
161616:00L4YOU!『〇〇してでも食べたい!ウンマ~い店!』
行列に並んででも食べてみたい!立ちっぱなし!…でも食べたい!値段が高い!でも一度は口にしてみたい!そんな魅力いっぱいの料理店を紹介!絶品料理が目白押しです!
1616:00お買い物情報
16:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ベルギー
16:00ソフトウェアのしくみ 第5回「アルゴリズム」
放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
1616:00ソフトウェアのしくみ 第5回「アルゴリズム」
放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
16:00ソフトウェアのしくみ 第5回「アルゴリズム」
放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15ピタゴラスイッチミニ
不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「10本アニメ」「るかろか」など。
16:15ピタゴラスイッチミニ
不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「10本アニメ」「るかろか」など。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:30yes!プリキュア5 #48再放送
「希望VS絶望 最後の対決!」
16:30MXショッピング
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45国際ボランティアの世紀 第5回「フェアトレードと国際ボランティア」
京都女子大学教授 内海 成治
16:45国際ボランティアの世紀 第5回「フェアトレードと国際ボランティア」
京都女子大学教授 内海 成治
16:45国際ボランティアの世紀 第5回「フェアトレードと国際ボランティア」
京都女子大学教授 内海 成治
16:50文字多重放送データ放送スーパーニュース
『ライブ&ライフ』晴れの日も!嵐の日も!あなたと今を共有…最新ニュースを徹底取材▽注目!太谷天気▽安藤優子 江上剛 生野陽子 椿原慶子ほか
16:52文字多重放送NEWS アンサー【密着…被災の街を日本一に!】
東日本大震災の被災地で沿岸地域からの集団移転が始まっている。「日本一誇れる街」を胸に新しい街作りに挑戦する住民に密着。街作りが彼らにもたらしたものとは。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:59文字多重放送パッコロリン「くじびき あそび」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「くじびき あそび」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送ニュース
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17171717:00データ放送5時に夢中!
秋のSPウィーク開催!東京ディズニーシーのパークチケット1組4名&番組オリジナルポスターを毎日プレゼント!応募キーワードは番組のどこかで!!
17:00パンダのタオタオ絵本館 #12
「いつまでも風見鶏」 たくましくハンサムな一羽の雄鶏。でも彼はとっても自分勝手。あるとき水請いを拒否されて、これまでの自分の冷たさを思い知らされてします。
17
17:10文字多重放送ゆうどき▽さかなクン大感激!旬の秋鮭(さけ)を大特集。絶品“サケダンゴ”
さかなクンのギョギョ魚発見!主役は、旬の“秋鮭(さけ)”。伝統の漁法から、お母さんの味“サケダンゴ”まで。サケづくしの1日です。▽健康寿命をのばすカギとは?
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、まだあげ初めし前髪の「初恋」島崎藤村、文楽/つるの恩がえし~鶴との出会い~、うた/待ちぼうけ
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、まだあげ初めし前髪の「初恋」島崎藤村、文楽/つるの恩がえし~鶴との出会い~、うた/待ちぼうけ
17:20文字多重放送別冊主治医が見つかる診療所 健康スイッチ▽浅草で漢方名医×ナイツが健康さんぽ
▼浅草で漢方名医×ナイツが健康さんぽ!芸人が愛した絶品定食&爆笑ナイツの漫才に健康の秘訣が!!▼南雲医師1週間で痩せる方法
【所長】草野仁、【副所長】東野幸治ほか
17:25ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「かがみのくにのルルルとロロロ」
ふたごのルルとロロ。鏡の国の絵本を読んだふたりは、地下室の大きな鏡の前へ。でも、のぞいても叩いても何も起こりません。ふたりがあきらめかけたその時…!
17:25ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「かがみのくにのルルルとロロロ」
ふたごのルルとロロ。鏡の国の絵本を読んだふたりは、地下室の大きな鏡の前へ。でも、のぞいても叩いても何も起こりません。ふたりがあきらめかけたその時…!
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「飛べ!僕らの飛行機」「チャンバラ合戦」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「飛べ!僕らの飛行機」「チャンバラ合戦」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30MXショッピング
17:30基礎化学 第5回
「化学反応」放送大学客員教授 齋藤 清機
17:30基礎化学 第5回
「化学反応」放送大学客員教授 齋藤 清機
17:30基礎化学 第5回
「化学反応」放送大学客員教授 齋藤 清機
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「戻ってきたワサビおばあちゃん」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。クミン涙!クックルンのおばあちゃん初登場。納豆作りの秘密と驚きの味付け法
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「戻ってきたワサビおばあちゃん」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。クミン涙!クックルンのおばあちゃん初登場。納豆作りの秘密と驚きの味付け法
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:54文字多重放送データ放送FNNスーパーニュース
『ライブ&ライフ』晴れの日も!嵐の日も!あなたと今を共有…最新ニュースを徹底取材▽注目!太谷天気▽安藤優子 江上剛 生野陽子 椿原慶子ほか
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「長からん」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「長からん」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
181818:00文字多重放送SMBC日本シリーズ2014 第5戦 ソフトバンク×阪神
ソフトバンク秋山監督、ラストシーズンを日本一で飾るか?阪神、あの1985年以来29年ぶりの頂点を掴むか?シリーズの命運握る第5戦!
18:00文字多重放送データ放送アイカツ! 第106話「アイドル☆ハロウィン」
学園のハロウィンイベントで、スペシャルライブが開催!ステージに上がれるのはお菓子を一番多くもらえたアイドルのみ。可愛い仮装をしたアイドルたちのお菓子争奪戦開始!
1818:00TOKYO MX NEWS
▽もうすぐ…年賀はがき販売開始でセレモニー▽舛添知事はドイツ・ベルリンへ 市長と面会▽特集は被災地の今を伝える「つながり通信」(他)(他)
18:00MXショッピング
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽狙われる小笠原サンゴ 中国漁船密漁の現場 ▽食材高騰 給食がピンチ 【キャスター】橋本奈穂子,田中洋行,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「名人小松田秀作の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「名人小松田秀作の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15社会技術概論 第5回
「社会のための科学技術ーその歴史」放送大学客員教授 小林 信一
18:15社会技術概論 第5回
「社会のための科学技術ーその歴史」放送大学客員教授 小林 信一
18:15社会技術概論 第5回
「社会のための科学技術ーその歴史」放送大学客員教授 小林 信一
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽暴走した島根どちゃもんを止めろ!
異次元で異常が発生!?地球と人類の未来を救うためのてれび戦士と未来人たちの戦いにキミもリモコンを使って参加してほしい。テレビをネットにつなぐとさらに楽しめます。
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽暴走した島根どちゃもんを止めろ!
異次元で異常が発生!?地球と人類の未来を救うためのてれび戦士と未来人たちの戦いにキミもリモコンを使って参加してほしい。テレビをネットにつなぐとさらに楽しめます。
18:30文字多重放送データ放送GO‐GO たまごっち!「輝く笑顔!ハッピーたまウィン」
1000年に一度たまごっち星で起こる不思議な現象“たまごっつん”が発生。ドリームタウンとたまごっちタウンが街ごとごっつんこ!2つの街のたまごっちたちが大集合します!
18:30犬夜叉再放送
#154「あの世とつながる妖怪」
18:30MXショッピング
18:52気象情報
18:55Rの法則「京都マンガ・アニメフェア」
京都で行われたアニメフェスにR’sが参戦!声優育成のプロが教える発声法や感情の呼び起こし方とは!?有名マンガ雑誌の現役編集者たちは、持ち込み原稿をどう見る!?
18:55Rの法則「京都マンガ・アニメフェア」
京都で行われたアニメフェスにR’sが参戦!声優育成のプロが教える発声法や感情の呼び起こし方とは!?有名マンガ雑誌の現役編集者たちは、持ち込み原稿をどう見る!?
18:59怪盗ジョーカーの天気予報
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽迫られるエボラ対応 全国医療機関の実情は 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】松村正代,【気象キャスター】寺川奈津美
1919:00文字多重放送あのニュースで得する人損する人
片づけなくても汚れない部屋に大改造!ゴミ屋敷卒業SP…捨てられない主婦に密着!▽ゴミ屋敷住人にある共通点が…部屋を汚す人は○○を買う▽汚れない部屋のコツ公開!
19:00文字多重放送いきなり!黄金伝説。
狭い店だけどいつもギューギューに混んでいて、儲かっている激せま店では、いったいどんなグルメが売っているのか…大物ゲスト!?森公美子も琴欧洲親方も激せま店潜入
19:00文字多重放送いきなり!黄金伝説。
狭い店だけどいつもギューギューに混んでいて、儲かっている激せま店では、いったいどんなグルメが売っているのか…大物ゲスト!?森公美子も琴欧洲親方も激せま店潜入
1919:00文字多重放送データ放送ポケットモンスター XY「出動ラプラス防衛隊!ユリーカがんばる!!」
ユリーカが出会ったラプラス防衛隊と名乗る3人組。3人は傷ついたラプラスを保護していた。ラプラスを海に帰してあげようとするユリーカたち。しかしそこにロケット団が!
19:00文字多重放送データ放送VS嵐【DAIGOが新ワザ披露で大誤算!?二宮考案の作戦で衝撃結末】
DAIGOが新(秘)キック披露で大誤算?陣内智則&相葉が超高速崖登り!二宮が提案する史上初の作戦に嵐興奮で衝撃結末
1919:00ガラスの仮面
#35「アルディスとオリゲルド」
19:00歴史ドラマアワー「広開土太王」
#35「王女の決意」
19:00フランス語入門I 第5回
「はじめてのデート」東京大学大学院准教授 原 和之
1919:00フランス語入門I 第5回
「はじめてのデート」東京大学大学院准教授 原 和之
19:00フランス語入門I 第5回
「はじめてのデート」東京大学大学院准教授 原 和之
19:25文字多重放送オトナへのトビラTV「そのハイヒール 美脚のマイナスかも?」
素敵なハイヒールで足元からキメたいけれど、靴が足に合わないと外反母趾(がいはんぼし)や巻き爪になる場合も。ほおっておくとさらに深刻に!?美脚モデル鹿沼憂妃登場!
19:25文字多重放送オトナへのトビラTV「そのハイヒール 美脚のマイナスかも?」
素敵なハイヒールで足元からキメたいけれど、靴が足に合わないと外反母趾(がいはんぼし)や巻き爪になる場合も。ほおっておくとさらに深刻に!?美脚モデル鹿沼憂妃登場!
19:30文字多重放送クローズアップ現代「人間のための経済学 宇沢弘文 格差・貧困社会への処方箋」
先月亡くなった経済学者・宇沢弘文。ノーベル賞候補と目された世界的研究者だが、経済効率最優先の社会を批判、環境・教育問題でも活躍。人間社会の幸せを考えた人生とは。
19:30文字多重放送データ放送NARUTO疾風伝「仲間で満ちた心」
ナルトとサスケとオビトが決着をつけるべくにらみ合う。ナルトとサスケは協力し、かつてマダラがしたように須佐能乎の衣を着せ攻撃態勢に入る。
19:30コボちゃん
#59「家族トレードゲーム」、「パパ、早く帰ってよ」
19:45授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
19:45授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
19:45授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
19:55まいにちスクスク 照英の親子でチャレンジ!(8)「自転車(2)」
「照英の親子でチャレンジ」、今日は「自転車」に挑戦!すぐに実践できる具体的な練習法をご紹介します。照英さんと一緒に、身体を動かすコツを楽しく学びましょう!
19:55まいにちスクスク 照英の親子でチャレンジ!(8)「自転車(2)」
「照英の親子でチャレンジ」、今日は「自転車」に挑戦!すぐに実践できる具体的な練習法をご紹介します。照英さんと一緒に、身体を動かすコツを楽しく学びましょう!
19:55目からウロコ!プラス
カビSTOP
19:56明日へ1min.“花は咲く 東北に咲く ~どーもくんとチャロ 東北に行く~”
どーもくんとチャロが東北を巡りその魅力を伝えるミニ番組。“ふたり”が出会うのは、美しい景色やとっておきの味、温かい笑顔。今回は三陸鉄道に乗って岩手県を旅する。
19:56文字多重放送データ放送ぐるぐるナインティナイン
【新垣結衣3年ぶりゴチ参戦】クビ2人!壮絶レース残り5戦…絶景天空レストラン極上松阪牛に遂にクビ戦線が変動!今年初の結末!大泉洋VS岡村を挑発!上川&国分ピンチ
19:57文字多重放送奇跡体験!アンビリバボー
【あなたは殺してない!日本最大スクープ】
冤罪で失われた14年…証拠は捏造された?出所後に衝撃訪問者!驚愕の真実
19:58気象情報
19:58文字多重放送科捜研の女 #3
ブラウス姿に日本髪を結った女性が殺害された。マリコたちは、現場から採取した27本の毛髪と小さな鳩の形をした謎のパーツ、ベランダに散っていた赤い微小な粒の分析に挑む
19:58文字多重放送科捜研の女 #3
ブラウス姿に日本髪を結った女性が殺害された。マリコたちは、現場から採取した27本の毛髪と小さな鳩の形をした謎のパーツ、ベランダに散っていた赤い微小な粒の分析に挑む
19:58文字多重放送木曜8時のコンサート~名曲!にっぽんの歌~
小林幸子と美川憲一がデュエット、さらに客席インタビューに登場!話題の2人組アーティスト・吉田山田が初登場であの話題曲を熱唱!大月みやこ、千昌夫、田川寿美ほか
2020:00文字多重放送木曜時代劇 ぼんくら(3)「やってきた迷い子」
宮部みゆきの傑作時代劇人情ミステリーをドラマ化。江戸深川の鉄瓶長屋から次々と店子が姿を消してゆく。この不可解な事件を、“ぼんくら”同心・井筒平四郎が暴いてゆく。
20:00文字多重放送ハートネットTV WEB連動企画“チエノバ”▽今日は“パラリンピック”を中心に
WEBから届いた声を「知恵」に変え、皆さんの悩みや心配、関心を考える。今月は「パラリンピック」▽韓国で開かれたアジアパラ。日本人の活躍は?東京パラに向けての課題
20:00文字多重放送ハートネットTV WEB連動企画“チエノバ”▽今日は“パラリンピック”を中心に
WEBから届いた声を「知恵」に変え、皆さんの悩みや心配、関心を考える。今月は「パラリンピック」▽韓国で開かれたアジアパラ。日本人の活躍は?東京パラに向けての課題
20202020:00TOKYO MX NEWS NEXT
▽通電火災を防止へ!感震ブレーカーとは…「首都防災」記者が徹底解説▽都心の公園で見ごろを迎えた美しいバラ▽気になる天気をくわしく解説 (他)
20:00二ヶ国語放送アンフォゲッタブル 完全記憶捜査
#20「妄想の世界地図」(YOU ARE HERE)
20:00グローバリゼーションの人類学 5回
グローバリゼーションの人類学 第5回「現代におけるグローバリゼーションと人種」京都大学人文科学研究所教授 竹沢 泰子
2020:00グローバリゼーションの人類学 5回
グローバリゼーションの人類学 第5回「現代におけるグローバリゼーションと人種」京都大学人文科学研究所教授 竹沢 泰子
20:00グローバリゼーションの人類学 5回
グローバリゼーションの人類学 第5回「現代におけるグローバリゼーションと人種」京都大学人文科学研究所教授 竹沢 泰子
20:30文字多重放送きょうの健康 ひざの痛み 克服法「スポーツ外傷」
ひざのスポーツ外傷の主なものは2つ。半月板損傷とじん帯損傷だ。若者に限らず60代で痛める人もいる。重症の半月板損傷と前十字じん帯損傷の場合は手術を行う。
20:30文字多重放送きょうの健康 ひざの痛み 克服法「スポーツ外傷」
ひざのスポーツ外傷の主なものは2つ。半月板損傷とじん帯損傷だ。若者に限らず60代で痛める人もいる。重症の半月板損傷と前十字じん帯損傷の場合は手術を行う。
20:30平成ノブシコブシのヨルオシ!!
ガラナ飲料が大好きな吉村は、徳井とともに七飯町のガラナ製造会社を見学。なんとガラナ味を濃くし、炭酸も強くしたノブコブオリジナルの「破天荒ガラナ」を作ることに!
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】橋本奈穂子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】松村正代,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】田中清,高島良宏
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】田中清,高島良宏
20:45青山アンテナ246
映画と音楽の“大人な見方”を紹介するエンタメ情報番組!ラブストーリーの金字塔、実写版『美女と野獣』&ダンスボーカルグループ・CODE‐V、最新シングル情報!
20:45現代経済学 第5回「反ケインズ革命ののろし~フリードマンとルーカス~」
京都大学大学院教授 依田 高典
20:45学力と学習支援の心理学 第5回「個別学習相談による診断と支援」
東京大学助教 植阪 友理
20:45That's放送大学「大学案内2014」
「大学案内2014」
20:54文字多重放送ママ大好き!
生後7か月の男の子の赤ちゃん
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
アメリカ・カリフォルニア…サンフランシスコからシエラネバダ山脈を経て海辺の町モントレーへ、夢追い人の道を辿る。
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
アメリカ・カリフォルニア…サンフランシスコからシエラネバダ山脈を経て海辺の町モントレーへ、夢追い人の道を辿る。
20:54文字多重放送モノイズム
カタログやCMでは語り尽くせない、新製品の特徴などを各企業の開発者や研究者のインタビュー、秀逸な映像を駆使してご紹介します。
20:54文字多重放送FNN NEWS Pick Up・あすの天気
1日の主なニュースをピックアップ。コンパクトに、分かりやすくニュースをお伝えします。この番組を見たら「今日」が分かる!!
20:55目からウロコ!プラス
カビSTOP
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽米が量的緩和を終了へ 世界経済への影響は? ▽除染の土を再利用? ▽大リーグ制覇なるか ロイヤルズ青木に注目 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送きょうの料理 土井善晴のホッとする四季ごはん「新米のおむすび」
土井善晴さんが、どこかホッとする、四季折々の味を紹介するシリーズ。秋、新米の魅力を堪能できる「おむすび」が今回のテーマ。塩むすび、焼きおむすびを紹介する。
21:00文字多重放送きょうの料理 土井善晴のホッとする四季ごはん「新米のおむすび」
土井善晴さんが、どこかホッとする、四季折々の味を紹介するシリーズ。秋、新米の魅力を堪能できる「おむすび」が今回のテーマ。塩むすび、焼きおむすびを紹介する。
2121:00文字多重放送データ放送秘密のケンミンSHOW 福岡(秘)粉ものに郷愁の男泣き!香川熱愛の骨付鳥
うどん超越!?香川熱愛!絶品骨付き鳥▽福岡(秘)粉ものに郷愁の男泣き!▽疑惑の検証!大阪府民は他人の家賃をすぐに聞く!?
21:00文字多重放送ドクターX~外科医・大門未知子~ #4
国立高度医療センターを糾弾するジャーナリスト四方(松尾貴史)が自分の癌を治し、組織の優秀さを証明しろと宣戦布告!早速、未知子(米倉涼子)が執刀医に名乗りをあげるが…
21:00文字多重放送ドクターX~外科医・大門未知子~ #4
国立高度医療センターを糾弾するジャーナリスト四方(松尾貴史)が自分の癌を治し、組織の優秀さを証明しろと宣戦布告!早速、未知子(米倉涼子)が執刀医に名乗りをあげるが…
2121:00文字多重放送データ放送木曜ドラマ劇場「MOZU Season2~幻の翼~」 第3話
官房長官殺害の嫌疑をかけられた倉木は行方不明に。車にはねられた美希は自分をひいた相手を知りショックを受けていた。全ての事件の裏にはダルマとロシアの影が…
21:00文字多重放送和風総本家「秋の京都を支える職人たち」
大追跡!秋の京都を支える職人
 世界遺産…屋根(秘)修復
 和楽器…究極の弦名工
 潜入!老舗銘菓の裏側
21:00文字多重放送とんねるずのみなさんのおかげでした【芸人魂の祭典】
どっきりガッチャンコステークスで強豪続々アンガ田中&竹山&澤部ら衝撃リアクションヘビVS日村で2回目も面白いの誰
2121:00データ放送バラいろダンディ
今週は毎日、豪華プレゼントが当たる秋のスペシャルウィーク!そして、本日のダンディは、苫米地英人に加え、ゲストにデーブ・スペクター、田中康夫が集結!!
21:00感動の世界遺産
ウィーン歴史地区(オーストリア)
2121:00大学の窓「大学院博士後期課程オリエンテーション」
「大学院博士後期課程オリエンテーション」
21:15That's放送大学「学習センター活用法」
「学習センター活用法」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ふんわりとじて 親子丼」
ひと工夫で本格味!和と洋のご飯(4)お店のような、ふんわりトロトロの親子丼をつくるコツを、和食料理店シェフから学ぶ。市販の豚カツを使った簡単カツ丼も紹介。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ふんわりとじて 親子丼」
ひと工夫で本格味!和と洋のご飯(4)お店のような、ふんわりトロトロの親子丼をつくるコツを、和食料理店シェフから学ぶ。市販の豚カツを使った簡単カツ丼も紹介。
21:30文字多重放送すてきにハンドメイドスペシャル▽この冬に1着!そで裏付きカーディガンコート前編
特別番組の前編。講師のデザイナー・徳田民子さんが、これからの季節に活躍する「カーディガンコート」の作り方を伝授する。東京・大阪の出演者が全員集合!
21:30文字多重放送すてきにハンドメイドスペシャル▽この冬に1着!そで裏付きカーディガンコート前編
特別番組の前編。講師のデザイナー・徳田民子さんが、これからの季節に活躍する「カーディガンコート」の作り方を伝授する。東京・大阪の出演者が全員集合!
21:30イタリア一度は行きたい街巡り
中世の面影 世界遺産の街シエナ
21:30舞台芸術への招待 第5回
「バレエの現在」法政大学教授 鈴木 晶
21:30組織運営と内部監査 第5回「内部監査の要件」
北海道大学大学院教授 蟹江 章
21:30特別講義・ネアンデルタール人はなぜ滅びたのか
「ネアンデルタール人はなぜ滅びたのか~多彩な知が真相に迫る~」高知工科大学教授 赤澤 威
21:54街活ABC【ハロウィンの常識をスマートレッスン】
恵比寿エリア&ドラマ&スポット情報&知識
◇食・ファッションから遊び・スポーツまで
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送ウエディングステージ「絶景に抱かれてレイクサイドウエディング」
ふたりらしい結婚式を挙げるための“最高の舞台(ステージ)”を探している、すべてのカップルに贈る結婚情報番組。【イラスト】小鳥遊しほ/【ナレーター】佐藤渚
21:54文字多重放送人生、ハレどき「家庭菜園」
夫婦(家族)で過ごす大切な時間“ハレどき”を様々な趣味や旅行などで楽しんで日々生活しているアクティブシニアを紹介します。
21:54文字多重放送ウマイハナシ
馬にまつわる感動秘話から名馬のウマイハナシ、更にはとっておきのウマいグルメを、トリンドル玲奈がお伝えする、ドラマ風情報バラエティー番組。
21:55文字多重放送まる得マガジン さらばクセ字!初めての美文字レッスン(8)「カタカナの書き方」
画数が少ないために払いの角度や点の打ち方で読みやすさ、美しさが左右されるカタカナ。3つの払いと読み間違いやすい「ソ」「ン」「シ」「ツ」の書き分け方をマスター。
21:55文字多重放送まる得マガジン さらばクセ字!初めての美文字レッスン(8)「カタカナの書き方」
画数が少ないために払いの角度や点の打ち方で読みやすさ、美しさが左右されるカタカナ。3つの払いと読み間違いやすい「ソ」「ン」「シ」「ツ」の書き分け方をマスター。
21:55愛・天地無用!
#19「天地変成」
21:55フラッシュ天気
2222:00文字多重放送地球イチバン「世界一の星空がくれたもの」
肉眼で4000個の星が見えるという世界一の夜空と出会う旅へ。のどかな自然あふれるアイルランド・アイベラ半島を世界一にした一人の母親の物語とは?旅人・高橋光臣
22:00データ放送ニュースで英会話 ▽国産ジェット旅客機 離陸へ再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回のテーマは「国産ジェット旅客機 離陸へ」。
22:00データ放送ニュースで英会話 ▽国産ジェット旅客機 離陸へ再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回のテーマは「国産ジェット旅客機 離陸へ」。
2222:00文字多重放送データ放送★ダウンタウンDX★衝撃密着SPすっぴんアンナ&借金9億津川&汗小池徹平
★和田アキ子散髪密着!20年変わらない髪型秘話★土屋アンナすっぴん汗だくスタイル維持★津川雅彦9億vs生島ヒロシ7億!借金地獄★美汗!小池徹平★岡田自爆PON!
2222:00文字多重放送櫻井有吉アブナイ夜会
女優・武井咲&関ジャニ・大倉の実録!アブナイ実名ショー▽所ジョージにまつわる怪しい噂を徹底検証▽黒い噂!ブラック武田鉄矢の真相に迫る
22:00文字多重放送カンブリア宮殿【ヤミ米屋と呼ばれた男が仕掛ける農業維新!もうひとつの農協】
国や行政、農協組織と戦いながら「農家の自主自立」を目指して活動してきた男が、秋田県にいる。「TPP締結後」の日本の農業を見据え、注目を集める戦略とは?
22:00文字多重放送<木曜劇場>ディア・シスター【初めての朝帰り!?】 #03
湿疹が出た美咲は永人の家に泊まるが、永人は眠る美咲に顔を近づけ…一方、区役所に葉月を中傷する怪文書が次々届き…
2222:00銀河機攻隊 マジェスティックプリンス
#17「都市学園防衛戦(前篇)」
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:15発音をめぐる冒険 第5回
「二重母音のよろこび」放送大学准教授 井口 篤 作家・俳優・翻訳家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
22:15歴史からみる中国 第5回「唐王朝とその世界性」
中央大学教授 阿部 幸信
22:15特別番組
「古典文学の愉しみ~日本のこころに出会う!」~放送大学25周年記念公開講座から~〔講師〕放送大学教授・島内 裕子
22:20ごちそんぐDJ「ハヤシライス」
手作り料理の楽しみを軽快なラップにのせてご紹介する『ごちそんぐDJ』。毎回、その日のごちそうを見て、聞いて、歌って、作って、食べて、5回楽しめる新感覚料理番組。
22:20ごちそんぐDJ「ハヤシライス」
手作り料理の楽しみを軽快なラップにのせてご紹介する『ごちそんぐDJ』。毎回、その日のごちそうを見て、聞いて、歌って、作って、食べて、5回楽しめる新感覚料理番組。
22:25データ放送テレビでスペイン語「EURO24 Leccion5」
ヨーロッパの言葉と文化を学ぶ「EURO24」。俳優・平岳大とともに、感覚を刺激するアンダルシアの旅で出会う表現を学ぶ。歴史、芸術、建築、料理、アート情報も満載。
22:25データ放送テレビでスペイン語「EURO24 Leccion5」
ヨーロッパの言葉と文化を学ぶ「EURO24」。俳優・平岳大とともに、感覚を刺激するアンダルシアの旅で出会う表現を学ぶ。歴史、芸術、建築、料理、アート情報も満載。
22:30デンキ街の本屋さん
#5「春にパンチラ」
22:50ニュース・気象情報
22:50データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース120」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:50データ放送しごとの基礎英語「お悩み ケース120」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:54文字多重放送NEWS23 最新報告!拉致問題の進展は?北朝鮮から代表団が帰国
北朝鮮から代表団帰国…拉致問題の進展は?▽日本一へ…鷹虎決戦 世界一へ青木最終決戦 すべてを知る井口の眼▽岸井・膳場が伝える重要ニュース
22:54文字多重放送みらいのつくりかた【車いすテニス・上地結衣】
スポーツ界を牽引するアスリート、指導者、技術者たち。彼らはどのように未来を切り拓き、未来を創っていくのか?今回は車いすテニス世界ランク1位の日本人に迫る。
22:54文字多重放送Beauty Recipe~キレイになる賢い時間の過ごし方~
◇吉田美帆(グリーンライフプロデューサー)
お部屋に飾ったあとのバラを使ったハンドバス!ローズハーブティーに花びらを浮かべ、リラックスして指先ポカポカに!
22:55文字多重放送超絶 凄(すご)ワザ!▽抜け!超ヘビー級だるま落とし~“謎の摩擦”を克服せよ~
総重量110キロの鋼鉄だるま落とし、今夜決着!だるま表面の摩擦をゼロに近づけ、すべて打ち抜けるか!?砥石メーカーとコーティング会社が前人未到のだるま落としに挑む
2323:00文字多重放送亀田音楽専門学校 第5回「恋するコード学~純情編~」
時代の先端を走る音楽プロデューサー・亀田誠治が、J-POPのヒット曲に隠された音楽の秘密を解き明かす亀田音楽専門学校。ゲスト講師にスキマスイッチが登場!
23:00文字多重放送亀田音楽専門学校 第5回「恋するコード学~純情編~」
時代の先端を走る音楽プロデューサー・亀田誠治が、J-POPのヒット曲に隠された音楽の秘密を解き明かす亀田音楽専門学校。ゲスト講師にスキマスイッチが登場!
2323:00文字多重放送NEWS ZERO
オーロラ観光の日本人女性不明どこへ…足取りを現地取材▽新型イルミネーションが街照らす▽日本一は決まるか…熱戦日本シリーズ第5戦
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター大江麻理子
▽工作機械が好調!景気占う「母なるマシン」▽自転車シェアの仕組み急増中 
23:00文字多重放送アウト×デラックス【鬼束ちひろが再び降臨!今夜は何かが起こる…目撃せよ!!】
歌手・鬼束ちひろがアウトに再降臨!伝説の夜が再び…▽イケメン大好き女流作家・内藤みかが男の子に近づく方法を伝授
2323:00白銀の意思 アルジェヴォルン
#17
23:00高嶋政宏の旅番長
激走のスリランカ編1
23:00授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
2323:00授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
23:00授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
23:10文字多重放送世界の車窓から
イタリア~夏の北イタリアとフランス・コルシカ島をめぐる旅~
#9630『満員御礼!』
曲名♪
「Dai Dai Domani」
by.Mina
23:10文字多重放送世界の車窓から
イタリア~夏の北イタリアとフランス・コルシカ島をめぐる旅~
#9630『満員御礼!』
曲名♪
「Dai Dai Domani」
by.Mina
23:15文字多重放送アメトーーク! 中川家大好き芸人
芸人から好かれる芸人…中川家で1時間▽ミニコント&モノマネ・オンパレード▽あのネタやって▽兄弟で里帰りロケ▽コバ&友近&井上&サンド
23:15文字多重放送アメトーーク! 中川家大好き芸人
芸人から好かれる芸人…中川家で1時間▽ミニコント&モノマネ・オンパレード▽あのネタやって▽兄弟で里帰りロケ▽コバ&友近&井上&サンド
23:15量子物理 第5回
「ミクロの世界の論理:量子力学I~波動的見方~」放送大学客員教授 生井澤 寛
23:15量子物理 第5回
「ミクロの世界の論理:量子力学I~波動的見方~」放送大学客員教授 生井澤 寛
23:15量子物理 第5回
「ミクロの世界の論理:量子力学I~波動的見方~」放送大学客員教授 生井澤 寛
23:20Sportsプラス
▽きょうの青木!ついに制覇まであと1勝! ワールドS最終第7戦 ▽日本シリーズ第5戦 ▽女子アームレスラー竹中綾音! アジア王者15歳女子中学生に密着
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽萩原智子
▽みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳細は番組のHPで▽ネットナビゲーターは萩原智子さん
23:30文字多重放送LIVE2014ニュースJAPAN&すぽると!
一日のニュースが20分で全てわかる!あなたを『速報の嵐』で満足させます
▽23:50~ すぽると!世界一へ…青木宣親ナマ出演!日本シリーズ第5戦
23:30SHIROBAKO
#4
23:30彦摩呂のB級グルメ天国
大阪グルメ
23:45リトル・チャロ「エピソード30」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く。▽声:斎藤アリーナ
23:45リトル・チャロ「エピソード30」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。恩人のトモコの映画に出演するため再びニューヨークに戻った子犬のチャロの活躍を描く。▽声:斎藤アリーナ
23:53文字多重放送タカトシWADAIの王国◆TBS女子アナ&市原隼人妻が悩み
全世界の様々な場所で話題になっている、または局地的に騒がれている画像や映像を次々紹介!さらに気になる話題は「なぜそんな画に!?」を独自に追取材!真相を探る!
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送ヨソで言わんとい亭~ココだけの話が聞ける(秘)料亭~
元官僚達が辞めた今だから話せる“ココだけの話”オイシイ天下り、ウハウハ接待、リアル給料事情まで!日本を動かす役人が集まる霞ヶ関の実態を、元官僚が語りつくす!
23:59文字多重放送データ放送ビンタ!【不倫女に慰謝料請求!?浮気夫とセックスレス妻の決断】#5
法律知識ゼロの弁護士事務員・箕輪(ミノワ)文太が、誰にでも起こりうる身近な法律トラブルを“型破りな行動”で解決する、一話完結のリーガルストーリー!!
2424:00時論公論「米・超金融緩和終了」今井純子解説委員
28日・29日に開かれているFOMCで米は2012年9月から続けてきた大規模な量的緩和を終了する予定。金融政策の転換点を迎え、世界そして日本経済への影響を考える
24:00文字多重放送シャーロックホームズ「困った校長先生の冒険」再放送
三谷幸喜が推理小説の古典を学園ミステリーとして脚本化。15歳の少年・ホームズとワトソンが学園内で起こる奇妙な事件のなぞを解く。今回の依頼人はなんと校長先生。
24:00文字多重放送シャーロックホームズ「困った校長先生の冒険」再放送
三谷幸喜が推理小説の古典を学園ミステリーとして脚本化。15歳の少年・ホームズとワトソンが学園内で起こる奇妙な事件のなぞを解く。今回の依頼人はなんと校長先生。
24242424:00夜桜四重奏~ハナノウタ~
#5「イバラミチ1」
24:00ハワイに恋して CRAZY FOR HAWAII
ハワ恋グルメバトル
24:00情報社会のユニバーサルデザイン 第5回「ユ-ザー理解(障害者)」
放送大学教授 広瀬 洋子 東京大学准教授 近藤 武夫
2424:00情報社会のユニバーサルデザイン 第5回「ユ-ザー理解(障害者)」
放送大学教授 広瀬 洋子 東京大学准教授 近藤 武夫
24:00情報社会のユニバーサルデザイン 第5回「ユ-ザー理解(障害者)」
放送大学教授 広瀬 洋子 東京大学准教授 近藤 武夫
24:10文字多重放送クローズアップ現代「人間のための経済学 宇沢弘文 格差・貧困社会への処方箋」再放送
先月亡くなった経済学者・宇沢弘文。ノーベル賞候補と目された世界的研究者だが、経済効率最優先の社会を批判、環境・教育問題でも活躍。人間社会の幸せを考えた人生とは。
24:10キスマイBUSAIKU!?【女性の憧れカッコいい車庫入れ対決】
現役ジャニーズが挑戦!女性が憧れる永遠の理想「カッコいい車庫入れ」を一般女性100人&青木愛がメッタ斬り…超カッコいい&超絶ブサイクジャニーズ発覚!?
24:15文字多重放送しくじり先生 俺みたいになるな!!
藤崎マーケットが熱血授業!東京では常にラララライ!?そのネタで一気にブレイクした当時の秘話やその先に待っていた過酷なしくじりエピソードを披露します!!
24:15文字多重放送しくじり先生 俺みたいになるな!!
藤崎マーケットが熱血授業!東京では常にラララライ!?そのネタで一気にブレイクした当時の秘話やその先に待っていた過酷なしくじりエピソードを披露します!!
24:20文字多重放送青山ワンセグ開発「バトル2 ファイナル直前スペシャル」
視聴者投票でレギュラー番組が決まる企画オーディション番組。今回は「バトル2 ファイナル直前スペシャル」。MC・E-girlsが対戦する3企画をあらためて紹介。
24:20文字多重放送青山ワンセグ開発「バトル2 ファイナル直前スペシャル」
視聴者投票でレギュラー番組が決まる企画オーディション番組。今回は「バトル2 ファイナル直前スペシャル」。MC・E-girlsが対戦する3企画をあらためて紹介。
24:30お買い物情報
24:30Hawaii×Hawaii
シーズンII マンゴー専門店とヘルシー料理店で舌鼓
24:35ユミパン【人生の達人リリー・フランキーに悩み相談で無茶ぶり回答&ユミパンが踊る】
人生の達人リリー・フランキーに悩み相談でなぜかユミパンが踊る▽新人アナ登竜門…永島優美の〈ユミパン〉!未来のフジテレビを背負う“王道アナ"を目指します
24:36NHKプレマップ
24:38恋する地元キャンペーン
地域の元気を応援するNHK「恋する地元キャンペーン」の関連ミニ番組。水郷の町として知られる、福岡県柳川市の名物を、福岡県恋ジモサポーターのLinQが紹介する。
24:38ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:40文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「歯科医・熊谷崇」再放送
世界にその名がとどろく山形酒田の歯科医・熊谷崇。目指すのは「痛くなったら行く歯医者ではなく痛くならないために行く歯医者」。歯科界の革命児、その挑戦の日々に密着!
24:41文字多重放送ゴロウ・デラックス【ラジオ界の怪獣・毒蝮三太夫が大暴れ!】
「このババア!」「もって2、3時間だな!」元祖毒舌・毒蝮三太夫“ババア”発言の誕生秘話…高齢者から愛される理由…45年続くラジオで起こった事件とは!?
24:45文字多重放送青山ワンセグ開発 私の部下は50歳「第九話」
入社6年目の若手キャリアウーマン、ハナにできた部下は50歳のおじさんだった。年下女性上司とおじさん部下が繰り広げる、ちょっと切ないショートコメディードラマ。
24:45文字多重放送青山ワンセグ開発 私の部下は50歳「第九話」
入社6年目の若手キャリアウーマン、ハナにできた部下は50歳のおじさんだった。年下女性上司とおじさん部下が繰り広げる、ちょっと切ないショートコメディードラマ。
24:45LIKE
アーティスト、俳優、芸人…。「LIKE」から始まる様々な質問&ゲーム&トークetc…で、「LIFE(人生)」に迫る番組です。
【出演】山下智久
24:45LIKE
アーティスト、俳優、芸人…。「LIKE」から始まる様々な質問&ゲーム&トークetc…で、「LIFE(人生)」に迫る番組です。
【出演】山下智久
24:45ネオスポ ▽最新スポーツ情報!!
セリエA!絶好調ミラン本田×カリアリ、復活目指す長友所属のインテル×サンプドリアほか
24:45スクールカウンセリング 第5回
「中学校のスクールカウンセリングII 非行」放送大学教授 倉光 修 スクールカウンセラー 東 千冬
24:45スクールカウンセリング 第5回
「中学校のスクールカウンセリングII 非行」放送大学教授 倉光 修 スクールカウンセラー 東 千冬
24:45スクールカウンセリング 第5回
「中学校のスクールカウンセリングII 非行」放送大学教授 倉光 修 スクールカウンセラー 東 千冬
24:5010min.ボックス(日本史)「室町幕府と民衆の成長」
中高生「日本史」学習のための番組。新指導要領のポイントとなる「伝統と文化」等を意識しながら、NHKの豊富な映像素材を利用、各時代の特徴を10分にまとめて伝える。
24:5010min.ボックス(日本史)「室町幕府と民衆の成長」
中高生「日本史」学習のための番組。新指導要領のポイントとなる「伝統と文化」等を意識しながら、NHKの豊富な映像素材を利用、各時代の特徴を10分にまとめて伝える。
24:50お願い!ランキング 1部
『1000人インタビュー とりあえず聞いてみた…』深夜・池袋の日焼けサロン…ひる・皇居周辺ランニング…そこにはどんな人が!?面白い人には、どこまでも密着いたします…
24:50お願い!ランキング 1部
『1000人インタビュー とりあえず聞いてみた…』深夜・池袋の日焼けサロン…ひる・皇居周辺ランニング…そこにはどんな人が!?面白い人には、どこまでも密着いたします…
24:50文字多重放送PSYCHO-PASS サイコパス 2<ノイタミナ> #04
救世主を名乗る人物がメンタルケア施設を占拠し、患者を人質に立てこもった。その場に居合わせた二係の監視官・青柳はドミネーターを犯人に突きつけるが……。
24:54アナTALK
真夜中のひととき。当日のおすすめ番組を紹介する番宣番組。
24:59日テレプッシュ 「地獄先生ぬ~べ~の秘密を暴く!丸ちゃん唖然!生徒が禁断の突撃」
話題の土曜ドラマ「地獄先生ぬ~べ~」!4話放送の前に、これまでのお話をおさらい!さらに丸山隆平が原作者と対談!2年3組の生徒が大暴れ!と盛り沢山でお届けします!
2525:0010min.ボックス(理科2分野)「生物と細胞」
中学校向けの理科番組。今回のテーマは「生物と細胞」。生物の体が細胞からできていること、植物と動物の細胞のつくりの特徴を理解します。
25:0010min.ボックス(理科2分野)「生物と細胞」
中学校向けの理科番組。今回のテーマは「生物と細胞」。生物の体が細胞からできていること、植物と動物の細胞のつくりの特徴を理解します。
252525:00The Girls Live▼℃-ute萩原モーニング娘。’14コーディネート
▼吉川友&アップアップガールズ(仮)新曲スタジオライブ▼SATOYAMA movementイベント開催決定
2525:00人生酒場~唄は夜につれママにつれ~
25:00TOKYO MX NEWS NEXT
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
25
25:05MXショッピング
25:1010min.ボックス(公民)「金融の仕組み」
中学社会「公民」学習のための番組。NHKに蓄積された映像を活用し、複雑な社会の動向をどう理解するかを学ぶ。
25:1010min.ボックス(公民)「金融の仕組み」
中学社会「公民」学習のための番組。NHKに蓄積された映像を活用し、複雑な社会の動向をどう理解するかを学ぶ。
25:11文字多重放送有田のヤラシイ… 新企画「クイズ!成敗成敗」
「ヤラシイ」をキーワードに繰り広げる有田哲平バラエティ!今夜は超強力新企画「クイズ!成敗成敗」。芸能界にはびこる“ダメ男”をグサリと来る言葉で成敗します!
25:2010min.ボックス(理科)「地震を調べる 大地のゆれを測る」
中学・高校「理科」。地震計が揺れを感知する原理や記録する仕組みを知り、蓄積された地震計の記録から地震のしくみを探る研究を紹介する。
25:2010min.ボックス(理科)「地震を調べる 大地のゆれを測る」
中学・高校「理科」。地震計が揺れを感知する原理や記録する仕組みを知り、蓄積された地震計の記録から地震のしくみを探る研究を紹介する。
25:20全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:20全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:20文字多重放送四月は君の嘘<ノイタミナ> #04
コンクールの二次予選。緊張する公生を見て、かをりは頭突きを一撃!落ち着いた公生に「君ならできるよ」と励ますのだった。これから2人の音楽の旅が始まる……
25:26Break Out
Jロック、Vロック、ニコニコ動画、声優、俳優…。シーンの最前線で活躍する「男性アーティスト」に愛を捧げる音楽番組!ナビゲーターはIMALU!
25:26Break Out
Jロック、Vロック、ニコニコ動画、声優、俳優…。シーンの最前線で活躍する「男性アーティスト」に愛を捧げる音楽番組!ナビゲーターはIMALU!
25:29それゆけ!ゲームパンサー! DJ KOO&あばれる君 芸能界を生き抜く秘策!
番組MCパンサーとDJ KOO&あばれる君が麻布十番でゲーム対決!勝てばご褒美グルメ!負ければ厳しい罰ゲームが!
25:30文字多重放送SONGS「レッド・ツェッペリン~4人の絆が生んだ 天国への階段~」再放送
伝説のロックバンド「レッド・ツェッペリン」。1970年代全盛期のライブ映像をたっぷりと織り込みながら、ギタリストのジミー・ペイジがその栄光と挫折を赤裸々に語る。
25:3010min.ボックス(理科)「地震を調べる 宇宙からみた地震」
中学・高校「理科」。衛星や陸域観測技術衛星から送られる画像を解析すると、地震による地殻変動を知ることができる。宇宙から大地の変化を調べるしくみと成果を紹介する。
25:3010min.ボックス(理科)「地震を調べる 宇宙からみた地震」
中学・高校「理科」。衛星や陸域観測技術衛星から送られる画像を解析すると、地震による地殻変動を知ることができる。宇宙から大地の変化を調べるしくみと成果を紹介する。
25:30毎週(金)よる6時58分放送「ブラマリのいただきっ」オススメ
ブラマヨ&関根麻里と<元祖!大食い王決定戦>でおなじみの“大食いなでしこ”たちが、美味しいものを食べまくる「ブラマリのいただきっ」!番組のみどころを紹介!
25:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
25:30発達心理学特論 第5回
「学校環境と発達」東京大学大学院教授 藤村 宣之
25:30発達心理学特論 第5回
「学校環境と発達」東京大学大学院教授 藤村 宣之
25:30発達心理学特論 第5回
「学校環境と発達」東京大学大学院教授 藤村 宣之
25:35プレミアMelodiX!再放送
【ゲスト】EXILE SHOKICHI、Dream5、キング・クリームソーダ、ケラケラ、ジバニャン、ケータ君、FAR EAST MENTION MANNEQUIN’S【ナビゲーター】南海キャンディーズ
25:35Stand-Up!アイドル最終回
総集編&未公開スペシャル
25:4010min.ボックス(理科)「地震を調べる 岩石で探る地震」
中学・高校「理科」。地震は、地下の深いところで岩石が破壊されておこる。岩石の破壊を実験で再現したり過去の地震で震源となった部分を上空からみたり、顕微鏡で観察する
25:4010min.ボックス(理科)「地震を調べる 岩石で探る地震」
中学・高校「理科」。地震は、地下の深いところで岩石が破壊されておこる。岩石の破壊を実験で再現したり過去の地震で震源となった部分を上空からみたり、顕微鏡で観察する
25:46文字多重放送データ放送俺、ツインテールになります。 ♯4
「激烈ツインバトル!」▽小学館・ガガガ文庫の人気ライトノベル『俺、ツインテールになります。』がついにアニメ化!
25:49ネプ&イモトの世界番付!秋の2時間SPナビ
10月31日(金)よる7時放送の「世界番付!」。秋の2時間スペシャルは武井壮が世界の超人たちの技に挑戦!ハリセンボンは巨大なオーストラリア大使館に潜入します。
25:50放送休止
25:50放送休止
25:50アフロの変<フジテレビからの!>【変なモノがいっぱい!レキシ&ダイノジ大谷】
レキシ(池田貴史)&ダイノジ大谷がこの世にあるスゴイけど“変なモノ"を紹介!トップクリエイターがススメる音楽&ゲーム&マンガ&映画▽岡井千聖&大川藍
25:54文字多重放送まさかのタメ年トークバラエティー!ビックラコイタ箱
今年53歳のタメ年俳優3人。女優・藤吉久美子には謎の暗号文が!渡辺徹は松田聖子と禁断の電話?
25:56お願い!ランキング 2部
“今、気になること"をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
25:56お願い!ランキング 2部
“今、気になること"をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
2626:00文字多重放送妄想ニホン料理「アンマンであんまんの巻」再放送
日本料理をまったく知らない海外の料理人が、簡単なヒントだけを頼りに作ったら?生み出される、奇想天外・抱腹絶倒なニホン料理の数々!今回のお題は「あんまん」だ!
26262626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
26
26:05あにむす!
■スタジオゲスト:松澤千晶、喜屋武ちあき ■「トリニティセブン」ゲスト:原由実、村川梨衣、洲崎綾 ■下野’s Bar:内田雄馬
26:05お買い物情報
   
26:16文字多重放送データ放送甘城ブリリアントパーク ♯5
謎の美少女転校生・千斗いすずから強引に遊園地デートの誘いを受けた可児江西也。わけもわからず連れて来られたのは、さびれたアトラクション、ダメダメなサービスの…
26:21さまぁ~ず×さまぁ~ず
さまぁ~ずの二人がお送りする深夜のトークライブ。フリートークに加え、マルチビジョンを使った大喜利コーナーもあり。
26:21さまぁ~ず×さまぁ~ず
さまぁ~ずの二人がお送りする深夜のトークライブ。フリートークに加え、マルチビジョンを使った大喜利コーナーもあり。
26:24★ワケあり!レッドゾーン★ライセンスVS最強!奇想天外のワケあり軍団!
ライセンス地上波初のMC番組!なんとついに番組開始一年を突破!大感謝SPでお送りします!
26:30文字多重放送特ダネ!投稿DO画「海外取材特集 第2シリーズ(1)」
世界で注目のネット動画を紹介する番組。今回はドローンという無線飛行機にカメラを搭載して撮影した動画を特集。新たな映像の世界に迫る。
26:34フラッシュ天気
26:35週末パラダイス
一週間のご褒美にやりたい事を見つけて、最高の週末に備える!そのためには木曜深夜がちょうどいい!週末遊びを満喫するための情報バラエティー!
26:35お買い物情報
26:40MLBワールドシリーズ ハイライト 第7戦「ジャイアンツ」対「ロイヤルズ」
MLBのチャンピオンを決めるワールドシリーズ。最終の第7戦の模様をハイライトでお伝えする。29年ぶりのシリーズ制覇に向け、ロイヤルズ・青木選手の活躍は?
26:46アカデミーナイト 武井咲×現役女子大生30人(秘)恋愛妄想トークバトル勃発
女優・武井咲が同世代の現役女子大生30人を相手に恋愛(秘)トークバトル開催!理想の恋愛を赤裸々告白…武井咲の好きな男性の仕草は?今ドキ女子大生の本音に宇多丸興奮
26:50アイドリング!!!<フジテレビからの!>
フジテレビが総力をあげてプロデュースする23人の乙女たち
▽汗と涙の体当たり爆笑企画満載・ファン必見最新情報も!
▽MCに人気芸人バカリズムと女性アナ
26:51よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:51よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:54ポシュレモダンモール
ヒット商品、最新トレンド品が登場!
見て楽しい!買って満足★
プレミアムな商品をお届けします!
272727:00ロッピングセレクション
通販番組に革命!!それが「ロッピングセレクション」
“より便利に"“より楽しく"そして“より豊かに"あなたの毎日を変える!バイヤー選りすぐりの逸品をお届けします!!
27:00ロッピングセレクション
通販番組に革命!!それが「ロッピングセレクション」
“より便利に"“より楽しく"そして“より豊かに"あなたの毎日を変える!バイヤー選りすぐりの逸品をお届けします!!
272727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東1
27
27:05一夜づけ【魔法★男子チェリーズDVD-BOX&Blu-rayBOX】
A.B.C-Z主演ドラマ「魔法★男子チェリーズ」のDVD-BOXとBlu-rayBOXを一夜づけ!ドラマならではの三角関係からチェリーズクイズを出題します!!
27:05MXショッピング
27:10昭和のSL映像館I「新日本紀行編」
27:16ケータイ刑事シリーズ「ケータイ刑事銭形海2nd」 第5話
「おしどり夫婦の悲劇立てこもり殺人事件」出演:大政絢 本間剛(他)
27:20ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:20DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:25てれとマートTV
世の中にはステキな商品がまだまだ眠っています!てれとマートTVは、そんな商品を常に発掘してご紹介!さあ、みなさんも一緒にステキな商品探しの旅に出かけませんか!?
27:30ショッピングなう
今すぐ気軽にショッピング!お得な情報盛りだくさん!みんなで一緒にショッピングなう!
27:30ショッピングなう
今すぐ気軽にショッピング!お得な情報盛りだくさん!みんなで一緒にショッピングなう!
27:35MXショッピング
27:40日本夜景めぐり「イルミネーション・花火」
ゆったりと流れる夜景の空撮、光の織りなす芸術をハイビジョン映像でおくるシリーズ「日本夜景めぐり」。各地のイルミネーションの輝きと夏の風物詩「花火」を紹介。
27:50DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:51カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
27:54日テレNEWS24
 
27:58日テレみどころ
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
最新ニュース&天気はOha!4で▽目覚めのファーストチョイス!▽毎週金曜日は内田敦子キャスターが最新のカルチャー情報をお届け『週刊うちだタイムス』
28:00お願い!モーニング
日本一早い情報バラエティー!今日すぐに役立つグルメ・雑学・スポット・最新グッズが続々!新感覚占いもあるよ!
28:00お願い!モーニング
日本一早い情報バラエティー!今日すぐに役立つグルメ・雑学・スポット・最新グッズが続々!新感覚占いもあるよ!
2828:00TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:00データ放送めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします▽大好評!「じゃんけんアクア」「ちなみ探偵事務所」もパワーアップ
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
28
28:05みんなのうた「ゆびきり」「ふるさとのない秋」
▽「ゆびきり」うた:つじあやの/▽「ふるさとのない秋」うた:森進一
28:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北2
28:10NHKプレマップ
28:12NHK杯フィギュア2014~新たなる伝説へのプロローグ~「村上佳菜子」
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「ロルシュ修道院~ドイツ~」
ロルシュの福音書 ▽文化遺産 【語り】松平定知 【テーマ音楽】久石譲
28:20視点・論点「消費増税(3)生活者の目線」
主婦連合会会長…山根香織
28:25データ放送めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!▽ニュース・スポーツ・エンタメ・お天気…超早朝からしっかりお伝えします▽大好評!「じゃんけんアクア」「ちなみ探偵事務所」もパワーアップ
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】糸井羊司,【気象キャスター】渡辺蘭
28:30うたなび!
永井みゆき
28:50こちら!リンリン相談室
番組キャラクター「テルさん」の疑問にアナウンサー2人が真剣トーク!?BSジャパンのオススメ番組から日常のふとした疑問まで。アナウンサーの本音も聞けちゃうかも!?
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3