2014年07月16日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:25放送休止
1:25放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
最新ニュース&天気はOha!4で▽バスで痴漢…控訴審で「逆転無罪」なぜ?▽オスプレイが沖縄から厚木基地へ
  4   4   4  
4:25データ放送めざましテレビ アクア
密着「アナ雪」DVD発売時間差泣き笑い▽オスプレイ東日本初飛行▽速報メジャー球宴レッドカーペット▽W杯優勝ドイツ凱旋▽「HERO」第2話ちょっと見せ▽ちなみ探偵
4:55データ放送グッド!モーニング
岡山で小5女児不明▽家に潜み住人刺し逃走…恐怖の白服の女逮捕▽ハリポタ初日大行列!!乗り物停止トラブルも▽大手町に温泉わいた▽体育大の食堂が人気▽花柳流きょう裁判
4:55データ放送グッド!モーニング
岡山で小5女児不明▽家に潜み住人刺し逃走…恐怖の白服の女逮捕▽ハリポタ初日大行列!!乗り物停止トラブルも▽大手町に温泉わいた▽体育大の食堂が人気▽花柳流きょう裁判
4:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
555:00はやチャン!
5:00スタート!「あさチャン!」に先駆けて、高野貴裕アナ・佐藤渚アナ・尾崎朋美(気象予報士)が最新の情報をお届けする30分!
55:00MXショッピング
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南1
5
5:15現代地球科学 第15回
「地球観測技術と新しい地球観」京都大学教授 大野 照文 名古屋大学名誉教授 藤井 直之 愛媛大学教授 入舩 徹男
5:15現代地球科学 第15回
「地球観測技術と新しい地球観」京都大学教授 大野 照文 名古屋大学名誉教授 藤井 直之 愛媛大学教授 入舩 徹男
5:15現代地球科学 第15回
「地球観測技術と新しい地球観」京都大学教授 大野 照文 名古屋大学名誉教授 藤井 直之 愛媛大学教授 入舩 徹男
5:25データ放送めざましテレビ
予約殺到アナ雪DVD発売&グッズ▽HERO第2話先取り▽女子高生と集団的自衛権トーク▽オスプレイ首都圏に初飛来▽街ごと冷やす新たな猛暑対策▽アボカドだけSHOP
5:30文字多重放送100分de名著 ファーブル昆虫記 第2回「昆虫観察を天職と知る」
第2回では、ファーブルが昆虫学者となるまでを見つめる。一家離散、極貧の中、苦学して教師になった彼の人生を変えた論文とは? 昆虫の驚くべき神秘が明らかに。
5:30文字多重放送100分de名著 ファーブル昆虫記 第2回「昆虫観察を天職と知る」
第2回では、ファーブルが昆虫学者となるまでを見つめる。一家離散、極貧の中、苦学して教師になった彼の人生を変えた論文とは? 昆虫の驚くべき神秘が明らかに。
5:30データ放送あさチャン!
オスプレイが初めて厚木基地に▽どうなる?軽減税率▽多摩川でハマグリ!?▽暑い!ベビーカー熱中症にご注意▽なぜなくならない?飲酒運転▽ダルビッシュ球宴へ
5:30お買い物情報
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
▽水曜ZIP!は山口達也▽子ども個人情報流出…派遣SE動機は金欲しさ▽TOKIO20年でメンバー秘話▽日本人でも似合う?サングラス愛用者が急増
5:55もういちど、日本「三重 風の里」
石垣に守られた民家が点在する、三重県伊勢市横輪町。冬には強烈な山おろしが吹きつける、風の里。風とともに生きる知恵にあふれ、最近はここに移り住む人も出てきた。
5:55もういちど、日本「三重 風の里」
石垣に守られた民家が点在する、三重県伊勢市横輪町。冬には強烈な山おろしが吹きつける、風の里。風とともに生きる知恵にあふれ、最近はここに移り住む人も出てきた。
66:00スーパープレゼンテーション「バイオニック義足で走る!登る!踊る!」再放送
革新的な技術を使い、従来の義足の概念を覆す研究者がいる。MITメディアラボのヒュー・ハー准教授だ。モーター等で制御したロボット義足の第一人者が、熱い思いを伝える
6:00スーパープレゼンテーション「バイオニック義足で走る!登る!踊る!」再放送
革新的な技術を使い、従来の義足の概念を覆す研究者がいる。MITメディアラボのヒュー・ハー准教授だ。モーター等で制御したロボット義足の第一人者が、熱い思いを伝える
6666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00ペリーヌ物語
#31「お客様を迎えて」
6:00社会のなかの会計 第15回
「自治体と会計」放送大学准教授 齋藤 正章
66:00社会のなかの会計 第15回
「自治体と会計」放送大学准教授 齋藤 正章
6:00社会のなかの会計 第15回
「自治体と会計」放送大学准教授 齋藤 正章
6:25文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース7項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30ペリーヌ物語
#32「名前の秘密」
6:35にほんごであそぼ
遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、留守でござる…、萬斎/「呼声」、かるた/ロミオとジュリエット、うた/浜辺の歌、日本全国むかし歩き
6:35にほんごであそぼ
遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、留守でござる…、萬斎/「呼声」、かるた/ロミオとジュリエット、うた/浜辺の歌、日本全国むかし歩き
6:40ピラメキーノ640
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日あさ6時40分から放送!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「プールに現れたソーメン怪人」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日は、ソーメン怪人が登場。いろんな味付けのそうめんつゆ作りに挑戦だ!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「プールに現れたソーメン怪人」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日は、ソーメン怪人が登場。いろんな味付けのそうめんつゆ作りに挑戦だ!
6:45おはスタ【ピカチュウ・SCANDAL登場!!▼きょうの妖怪▼ストリートけん玉・KDX】
おはスタ645GO!GO!!!▼SCANDAL登場!大人気!ポケモン映画『破壊の繭とディアンシー』のエンディングテーマを生披露!▼オレカバトルの最新グッズも大特集!
6:45情報機器利用者の調査法 第15回
「ユーザを知る~まとめ~」放送大学教授 黒須 正明 放送大学准教授 高橋 秀明
6:45情報機器利用者の調査法 第15回
「ユーザを知る~まとめ~」放送大学教授 黒須 正明 放送大学准教授 高橋 秀明
6:45情報機器利用者の調査法 第15回
「ユーザを知る~まとめ~」放送大学教授 黒須 正明 放送大学准教授 高橋 秀明
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼鹿児島県の川内原発、再稼働の前提となる原子力規制委員会の「審査書案」がまとまる見通しに。▼あなたの趣味がビジネスに?主婦や高齢者に広がるネット販売。
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、あゆちゃん、ネコッパチ、ナオトと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、あゆちゃん、ネコッパチ、ナオトと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00モーニングCROSS
▽半蔵門から生放送!MC堀潤&アシスタント脊山麻理子▽シェアハウス界の情報ステーションで働くユニーク外国人▽朝から生討論でツイッター大盛り上がり!
7:00歴史ドラマアワー「百済の王 クンチョゴワン」
#16「清河園奪還」
7
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「やまびこファッション 大ブーム」「秘密の交換日記」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「やまびこファッション 大ブーム」「秘密の交換日記」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(43)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(43)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。今回は、「ぽんほんぼんのうた」など。
7:30ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。今回は、「ぽんほんぼんのうた」など。
7:30文字多重放送のりスタ E‐ネ!
『のりスタE-ネ!』の「E」は「English」の「E」!初めて触れる英語を丁寧に楽しく学びましょう。人気アニメ「ロボカーポリー」も加わって「のりスタ」がパワーアップ!
7:30社会の中の芸術 第15回
「料理芸術についての言説」放送大学教授 青山 昌文
7:30社会の中の芸術 第15回
「料理芸術についての言説」放送大学教授 青山 昌文
7:30社会の中の芸術 第15回
「料理芸術についての言説」放送大学教授 青山 昌文
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽プロの技学ぶ教室で商店街に客を!館林 【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:55目からウロコ!プラス
カビSTOP
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 花子とアン(93)「あなたがいる限り」
祝言から一年半。安東はな改め村岡花子(吉高由里子)は、おめでたでお腹が大きくなっていた。一方龍一(中島歩)の元に、蓮子(仲間由紀恵)から重大な手紙が届く…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00文字多重放送データ放送いっぷく!
酒気帯び基準の3倍以上・悪質飲酒運転なぜ続く▽ブタ盗まれる!背景に豚肉高騰か▽タダよりおトク有料サービス▽木下優樹菜
8:00二ヶ国語放送文字多重放送かわいい魔女ジニー #109「ふとったあなたっていや」
あのシドニー・シェルダン原案、脚本、制作による海外ドラマが復活!宇宙飛行士のトニーは南の島に漂流し、壺を見つける。壺の中から現れたのは美しい魔女のジニー!
8:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済▽天達ズバリ天気予報 小倉智昭 菊川怜 笠井信輔 梅津弥英子
88:00MXショッピング
8
8:15文字多重放送あさイチ「今なぜ石油高騰?暮らしはどうなる」
今なぜ石油高騰?暮らしはどうなる▽ピカピカ日本「直径10センチ!巨大マッシュルーム」▽解決!ゴハン「そうめんを楽しく!」【ゲスト】假屋崎省吾,山口もえ ほか
8:15博物館概論 第15回
「フォーラムとしてのミュージアム~新たな時代の博物館にむけて~」吉田 憲司 園田 直子 久保 正敏 布谷 知夫
8:15博物館概論 第15回
「フォーラムとしてのミュージアム~新たな時代の博物館にむけて~」吉田 憲司 園田 直子 久保 正敏 布谷 知夫
8:15博物館概論 第15回
「フォーラムとしてのミュージアム~新たな時代の博物館にむけて~」吉田 憲司 園田 直子 久保 正敏 布谷 知夫
8:24文字多重放送パッコロリン「あわあわゴシゴシ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「あわあわゴシゴシ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25二ヶ国語放送ドラマブレイク 王女の男 #14「衝撃の再会」
幼い朝鮮第6代王の治世下、対立する名門貴族の子女が、親の起こしたクーデターにより引き裂かれ、運命に翻弄される激動の物語。
(全24話 日本語字幕 二カ国語放送)
8:25喋旅
タイ王国 バンコク編 16話
8:30お買い物情報
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:50プチプチ・アニメ ジャム・ザ・ハウスネイル「ジャムのうそ」
家を背負ったカタツムリの男の子ジャムと弟分のピペ。優しいパパとママやユニークな学校の友だちに囲まれて、のんびりほのぼの。マイペースに楽しく暮らしています。
8:50プチプチ・アニメ ジャム・ザ・ハウスネイル「ジャムのうそ」
家を背負ったカタツムリの男の子ジャムと弟分のピペ。優しいパパとママやユニークな学校の友だちに囲まれて、のんびりほのぼの。マイペースに楽しく暮らしています。
8:55てれび絵本「ムッシーげきじょう」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55てれび絵本「ムッシーげきじょう」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
99:00文字多重放送できた できた できた(家庭・社会生活編)「今日はおとまり」
日常生活のマナーや社会のルールを、ドラマや歌でわかりやすく伝える番組。今回はガッツ王子(斉藤慎二)がよその家に宿泊するときのマナーを学ぶ。
9:00文字多重放送できた できた できた(家庭・社会生活編)「今日はおとまり」
日常生活のマナーや社会のルールを、ドラマや歌でわかりやすく伝える番組。今回はガッツ王子(斉藤慎二)がよその家に宿泊するときのマナーを学ぶ。
9999:00MXショッピング
9:00バイオテクノロジーと社会 第15回
「まとめ」NPOくらしとバイオプラザ21主席研究員 佐々 義子 名古屋大学教授 武田 穣
99:00バイオテクノロジーと社会 第15回
「まとめ」NPOくらしとバイオプラザ21主席研究員 佐々 義子 名古屋大学教授 武田 穣
9:00バイオテクノロジーと社会 第15回
「まとめ」NPOくらしとバイオプラザ21主席研究員 佐々 義子 名古屋大学教授 武田 穣
9:10文字多重放送キミなら何つくる?「回そうクルクル!動くおもちゃ」
4月からの新番組「キミなら何つくる?」。図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は「クランクで動くおもちゃ」をつくる。出演:COWCOWほか
9:10文字多重放送キミなら何つくる?「回そうクルクル!動くおもちゃ」
4月からの新番組「キミなら何つくる?」。図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は「クランクで動くおもちゃ」をつくる。出演:COWCOWほか
9:20文字多重放送歴史にドキリ「足利義満・義政」
室町時代、金閣を建てた足利義満と銀閣を建てた義政。対照的な二人の将軍の業績を中心に、今に伝わる室町文化の特色を紹介する。
9:20文字多重放送歴史にドキリ「足利義満・義政」
室町時代、金閣を建てた足利義満と銀閣を建てた義政。対照的な二人の将軍の業績を中心に、今に伝わる室町文化の特色を紹介する。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:28なないろ日和! ▽見栄晴が行く…8000円以下で海鮮食べ放題!!房総なないろバスツアー
▽快適ショッピングスタジオ▽薬丸裕英のMCでお送りする『なにかいいことありそうな』生活情報番組▽「虎ノ門市場」築地掘り出し物特集!唐揚げ&ししゃも
9:30文字多重放送社会のトビラ「野菜がとどくまで」
野菜の値段は生産の段階での諸費用や流通コストなどで決まってくる。野菜が食卓に届くまでのさまざまな過程を追いながら、価格と費用の関係をみる。
9:30文字多重放送社会のトビラ「野菜がとどくまで」
野菜の値段は生産の段階での諸費用や流通コストなどで決まってくる。野菜が食卓に届くまでのさまざまな過程を追いながら、価格と費用の関係をみる。
9:30ジェイミー・オリヴァー15MM~ぼくのスマートクッキング~
マグロのグリル/タイ風チキンラクサ
9:40文字多重放送知っトク地図帳「福祉施設」
今回は福祉施設。1人の送迎に3枚もの地図を使う、究極のカスタマイズとは!?「個」を尊重する介護の極意に迫る。地図記号は小学生が考案した「老人ホーム」記号の由来
9:40文字多重放送知っトク地図帳「福祉施設」
今回は福祉施設。1人の送迎に3枚もの地図を使う、究極のカスタマイズとは!?「個」を尊重する介護の極意に迫る。地図記号は小学生が考案した「老人ホーム」記号の由来
9:45居住環境整備論 第15回
「大規模災害からの復興と住民の主体形成の支援」宇都宮大学教授 三橋 伸夫
9:45居住環境整備論 第15回
「大規模災害からの復興と住民の主体形成の支援」宇都宮大学教授 三橋 伸夫
9:45居住環境整備論 第15回
「大規模災害からの復興と住民の主体形成の支援」宇都宮大学教授 三橋 伸夫
9:50文字多重放送どきどきこどもふどき「おもしろ ビックリ お城のヒミツ」
守りの拠点、町なみの中心、そして観光の要として大切にされ引き継がれてきた城。日本の建築の職人技や城下町が育んだ暮らし、気風に迫る。
9:50文字多重放送どきどきこどもふどき「おもしろ ビックリ お城のヒミツ」
守りの拠点、町なみの中心、そして観光の要として大切にされ引き継がれてきた城。日本の建築の職人技や城下町が育んだ暮らし、気風に迫る。
9:50文字多重放送ノンストップ!
今度は本当か!親友が証言「キャサリン妃が第二子ご懐妊」▽怖い低血糖…食事で予防も▽発売前!最新駅弁がテレビ初登場
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,天井澤愛里沙,稲垣早織
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は豊島区『池袋駅周辺』をお散歩▽宇宙の寝心地を堪能!?▽お好み焼きでも、もんじゃでもない○○名物とは!?▽フルートの美しい音色にうっとり
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は豊島区『池袋駅周辺』をお散歩▽宇宙の寝心地を堪能!?▽お好み焼きでも、もんじゃでもない○○名物とは!?▽フルートの美しい音色にうっとり
9:55文字多重放送MLBオールスターゲーム2014
日本のエース、ダルビッシュ!世界一のクローザー・上原浩治!日本球界の至宝が野球界の最高峰、MLBオールスターに登場!
1010:00ニュース・気象情報
10:00文字多重放送見えるぞ!ニッポン「徳島県」
4日間で100万人をこえる観光客が訪れる徳島県の阿波おどり。この巨大な祭りが400年もの間、廃れることなく続いてきたのには、支える人たちの努力があった。
10:00文字多重放送見えるぞ!ニッポン「徳島県」
4日間で100万人をこえる観光客が訪れる徳島県の阿波おどり。この巨大な祭りが400年もの間、廃れることなく続いてきたのには、支える人たちの努力があった。
10101010:00人生の切符
【健康情報番組】
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「集団的自衛権と国民の視線」
NHK解説委員…島田敏男,【司会】岩渕梢
10:15文字多重放送趣味Do楽 ボールペンだけで描ける!簡単&かわいいイラスト 第7回▽イベント
手帳やメッセージカードなどに、ボールペンで気軽に描き込める「かわいいイラスト」のコツを、分かりやすく伝える。第7回は、日常や季節のイベントをイラストにする。
10:15データ放送おとなの基礎英語「Episode59」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:15データ放送おとなの基礎英語「Episode59」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:25名曲アルバム「交響詩“フィンランディア”」
シベリウス作曲(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)尾高忠明 ~フィンランド・ヘルシンキほか~
10:25名曲アルバム「交響詩“フィンランディア”」
シベリウス作曲(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)尾高忠明 ~フィンランド・ヘルシンキほか~
10:25データ放送PON!▽夏バテ&肌荒れの原因はドロドロ血液?簡単対策▽藤原竜也&岡田将生登場
夏は血液ドロドロ要注意!肩こり、冷え性、肌荒れや老化の原因に…1回15秒すぐできる簡単サラサラ習慣って?▽話題作「渇き。」注目女優&俳優に突撃▽ジャスティンB(他)
10:30文字多重放送すてきにハンドメイド「北斗晶と 幸せ願う ふくろうのにおい袋」
「ふくろう」にはまっているタレントの北斗晶さんが京都で「ふくろう」を!老舗のおかみさんで香袋作家の石黒洋子さんに愛らしい「ふくろうのにおい袋」の作り方を教わる。
10:30文字多重放送すてきにハンドメイド「北斗晶と 幸せ願う ふくろうのにおい袋」
「ふくろう」にはまっているタレントの北斗晶さんが京都で「ふくろう」を!老舗のおかみさんで香袋作家の石黒洋子さんに愛らしい「ふくろうのにおい袋」の作り方を教わる。
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
10:30MXショッピング
10:30歴史と人間 第15回「歴史のなかの人間ー全体のまとめー」
放送大学教授 吉田 光男 放送大学教授 杉森 哲也 放送大学教授 五味 文彦
10:30歴史と人間 第15回「歴史のなかの人間ー全体のまとめー」
放送大学教授 吉田 光男 放送大学教授 杉森 哲也 放送大学教授 五味 文彦
10:30歴史と人間 第15回「歴史のなかの人間ー全体のまとめー」
放送大学教授 吉田 光男 放送大学教授 杉森 哲也 放送大学教授 五味 文彦
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「季節の野菜を楽しむ オイルソース」
シェフが伝える夏の麺 パスタ&中華麺(2) 旬の野菜を楽しむ時は、オイルソースのパスタがお勧め!にんにくの香りが食欲をそそる本格派のソースをつくるコツなど。
10:45NHKプレマップ
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「岩手県遠野市 佐々木徹さん」
遠野市職員の佐々木さんは市役所で地震に襲われた。深夜、対策本部に大槌高校から男性が駆け込み支援を求めてきた。佐々木さんたちは山道を越えて大槌町に救援物資を運んだ
10:55みんなのうた「進め!しんじ君」「ウマウマラーメン」
▽「進め!しんじ君」うた:芹洋子/▽「ウマウマラーメン」うた:亀丘理絵
10:55まいにちスクスク 子育てアイデア傑作選(3)「魔法のことば編」
過去の「すくすくアイデア大賞」から、選りすぐりの作品をご紹介!子育ての悩みを解決して、育児を楽しくするアイデアがいっぱいです!今日は「魔法のことば」編!
10:55まいにちスクスク 子育てアイデア傑作選(3)「魔法のことば編」
過去の「すくすくアイデア大賞」から、選りすぐりの作品をご紹介!子育ての悩みを解決して、育児を楽しくするアイデアがいっぱいです!今日は「魔法のことば」編!
10:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1111:00ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 おふくろの味 定番100「天ぷら・かき揚げ・高野豆腐の含め煮」
昭和の食卓を彩った、懐かしい家庭の味を紹介するシリーズ。今回は「天ぷら」「かき揚げ」「高野豆腐の含め煮」。天ぷらをカラッと上手に揚げるコツなどを詳しく紹介する。
11:00文字多重放送きょうの料理 おふくろの味 定番100「天ぷら・かき揚げ・高野豆腐の含め煮」
昭和の食卓を彩った、懐かしい家庭の味を紹介するシリーズ。今回は「天ぷら」「かき揚げ」「高野豆腐の含め煮」。天ぷらをカラッと上手に揚げるコツなどを詳しく紹介する。
111111:00文字多重放送ひるおび!
急増!熱中症にご注意 梅雨明けはどうなる?
夏の行楽シーズンは・・ガソリン高騰 飲酒運転を防止せよ!自治体の取り組み
1111:00お買い物情報
11
11:05文字多重放送ひるまえほっと
▽東京・水生植物の宝庫を歩く ▽子どもと楽しむクラシック 【キャスター】三好正人
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15基礎看護学 第15回
「看護の質を保証するリスクマネジメントのあり方」関西国際大学副学長・保健医療学部学部長 佐藤禮子 千葉大学医学部附属病院ゼネラルリスクマネージャー 倉山富久子
11:15基礎看護学 第15回
「看護の質を保証するリスクマネジメントのあり方」関西国際大学副学長・保健医療学部学部長 佐藤禮子 千葉大学医学部附属病院ゼネラルリスクマネージャー 倉山富久子
11:15基礎看護学 第15回
「看護の質を保証するリスクマネジメントのあり方」関西国際大学副学長・保健医療学部学部長 佐藤禮子 千葉大学医学部附属病院ゼネラルリスクマネージャー 倉山富久子
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「季節の野菜を楽しむ オイルソース」
シェフが伝える夏の麺 パスタ&中華麺(2) 旬の野菜を楽しむ時は、オイルソースのパスタがお勧め!にんにくの香りが食欲をそそる本格派のソースをつくるコツなど。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「季節の野菜を楽しむ オイルソース」
シェフが伝える夏の麺 パスタ&中華麺(2) 旬の野菜を楽しむ時は、オイルソースのパスタがお勧め!にんにくの香りが食欲をそそる本格派のソースをつくるコツなど。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送趣味Do楽 わたしと野菜のおいしい関係~知って、作って、食べて~第6回▽なす
YOUと博多大吉がナビゲートして、野菜とのおいしいライフスタイルを提案する8回シリーズ。今回は、家でヘルシーに飲み、そして食べるのにおすすめしたい、なす。
11:30文字多重放送趣味Do楽 わたしと野菜のおいしい関係~知って、作って、食べて~第6回▽なす
YOUと博多大吉がナビゲートして、野菜とのおいしいライフスタイルを提案する8回シリーズ。今回は、家でヘルシーに飲み、そして食べるのにおすすめしたい、なす。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!被災地発ニュースも継続的に報道します。
11:30MXショッピング
11:35文字多重放送昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~
あなたのご飯見せて下さい!日本食卓巡り旅▽銚子電鉄で行く…魚屋さん夫婦の鮮魚満載まかない飯&かしまし三姉妹の人気食堂▽宿場町品川…天ぷら老舗の意外な焼きそば(他)
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング 鶏肉となすのドライトマト煮
イタリアの家庭料理、ドライトマト活用レシピです。
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 苦手な人でも大丈夫!1日5分“そこそこ”片づけ術(7)
片づけが苦手な人に向けて、1日5分、簡単にできる片づけ法を紹介。講師は作家の金子由紀子さん。第7回は玄関をすっきりさせる方法を紹介。
11:55文字多重放送まる得マガジン 苦手な人でも大丈夫!1日5分“そこそこ”片づけ術(7)
片づけが苦手な人に向けて、1日5分、簡単にできる片づけ法を紹介。講師は作家の金子由紀子さん。第7回は玄関をすっきりさせる方法を紹介。
11:55ヒルナンデス!
居間にアレがある!鎌倉の超アイデア住宅▽高見沢が原宿竹下通りのあるお菓子店へ&女子に流行中「クレリック」って何?▽藤原竜也&岡田将生とスタジオでクイズ
11:55バイキング【出演者の私服公開!服装でわかるあなたの危険度診断!ゲストは水野美紀】
▽レギュラー出演者の私服・財布を公開!持ち物で危険度がわかる!?▽関口メンディーに最強の刺客が!小学校でガチ対決▽いま話題の商品を紹介▽ゲスト水野美紀
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
1212:00文字多重放送ニュース
12:00データ放送テレビでフランス語 第14課「プチ旅行“話す”」
舞台はパリ。6人のパリジェンヌが月変わりで登場し、日常的に使えるフランス語を紹介する入門講座。俳優の渡部豪太と学ぶ。フレンチブルドッグが日本を旅するコーナも。
12:00データ放送テレビでフランス語 第14課「プチ旅行“話す”」
舞台はパリ。6人のパリジェンヌが月変わりで登場し、日常的に使えるフランス語を紹介する入門講座。俳優の渡部豪太と学ぶ。フレンチブルドッグが日本を旅するコーナも。
1212:00文字多重放送徹子の部屋
~追悼特集(3)~昨日に引き続き、追悼特集をお送りします。3日目は…高橋昌也さん、小林カツ代さん、林隆三さん、渡辺淳一さん、まど・みちおさん。
12:00文字多重放送徹子の部屋
~追悼特集(3)~昨日に引き続き、追悼特集をお送りします。3日目は…高橋昌也さん、小林カツ代さん、林隆三さん、渡辺淳一さん、まど・みちおさん。
121212:00おらのめしグランプリ
超名古屋風スパゲッティ!(愛知県名古屋市、静岡県富士市)
12:00MXショッピング
12:00グローバリゼーションの人類学 15回
グローバリゼーションの人類学 第15回「グローバリゼーションの功罪~アイデンティティをめぐる争い~」本多 俊和 大村 敬一 湖中 真哉 中谷 文美 竹沢 泰子
1212:00グローバリゼーションの人類学 15回
グローバリゼーションの人類学 第15回「グローバリゼーションの功罪~アイデンティティをめぐる争い~」本多 俊和 大村 敬一 湖中 真哉 中谷 文美 竹沢 泰子
12:00グローバリゼーションの人類学 15回
グローバリゼーションの人類学 第15回「グローバリゼーションの功罪~アイデンティティをめぐる争い~」本多 俊和 大村 敬一 湖中 真哉 中谷 文美 竹沢 泰子
12:15TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:20文字多重放送ひるブラ「ディープ“十勝カントリーライフ”~北海道鹿追町(しかおいちょう)~」
十勝平野で人気の農家民宿をご紹介!新鮮な牛乳で作る濃厚バターや初乳でしか味わえない牛乳豆腐を堪能。大自然の中でストレス解消!カントリーライフを満喫する。
12:25文字多重放送100分de名著 ファーブル昆虫記 第2回「昆虫観察を天職と知る」
第2回では、ファーブルが昆虫学者となるまでを見つめる。一家離散、極貧の中、苦学して教師になった彼の人生を変えた論文とは? 昆虫の驚くべき神秘が明らかに。
12:25文字多重放送100分de名著 ファーブル昆虫記 第2回「昆虫観察を天職と知る」
第2回では、ファーブルが昆虫学者となるまでを見つめる。一家離散、極貧の中、苦学して教師になった彼の人生を変えた論文とは? 昆虫の驚くべき神秘が明らかに。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 今週は「トマト料理」、ゲスト島崎和歌子さん
「ひんやりトマトのパセリドレッシング」ゲスト:島崎和歌子
12:30文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 今週は「トマト料理」、ゲスト島崎和歌子さん
「ひんやりトマトのパセリドレッシング」ゲスト:島崎和歌子
12:30二ヶ国語放送文字多重放送CSI:科学捜査班12
夜のラスベガスの裏通りには冷酷残虐な事件が今日も起きていた。現場に残された証拠をもとに犯罪をリアルに再現!徹底解明する。
12:30お買い物情報
12:44文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
12:44文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 花子とアン(93)「あなたがいる限り」再放送
祝言から一年半。安東はな改め村岡花子(吉高由里子)は、おめでたでお腹が大きくなっていた。一方龍一(中島歩)の元に、蓮子(仲間由紀恵)から重大な手紙が届く…
12:45授業科目案内~大学の窓「心理学概論ほか」
「心理学概論ほか」
12:45授業科目案内~大学の窓「心理学概論ほか」
「心理学概論ほか」
12:45授業科目案内~大学の窓「心理学概論ほか」
「心理学概論ほか」
12:50文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 夏を楽しむトロピカルプランツ「南国コーナーでウェルカム」
トロピカルな花に、ヤシ、鮮やかな葉を持つ観葉植物。この3点セットを玄関前や、ベランダの端に置けば、おしゃれで夏らしい一角に。選び方、管理などを紹介。
12:50文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 夏を楽しむトロピカルプランツ「南国コーナーでウェルカム」
トロピカルな花に、ヤシ、鮮やかな葉を持つ観葉植物。この3点セットを玄関前や、ベランダの端に置けば、おしゃれで夏らしい一角に。選び方、管理などを紹介。
12:55みんなのうた「スパークだ!」「われわれは宇宙人だ!」
▽「スパークだ!」うた:クレイジーケンバンド/▽「われわれは宇宙人だ!」うた:らいふ
12:55みんなのうた「スパークだ!」「われわれは宇宙人だ!」
▽「スパークだ!」うた:クレイジーケンバンド/▽「われわれは宇宙人だ!」うた:らいふ
12:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
131313:00文字多重放送ライオンのごきげんよう
世界の瀬古利彦が選手時代のマラソン秘話を告白!▽「カナダからの手紙」から三十余年畑中葉子にファンが物申す!▽平泉成が二人の子役に託した夢とは?
1313:00MXショッピング
13:00生命分子と細胞の科学 第15回「生命科学の現在と未来」
東京大学大学院教授 石浦 章一
1313:00現代化学 第15回「社会の発展と物質の進化」
学習院大学教授 石井 菊次郎 日本医科大学大学院教授 太田 成男 東京大学特任教授 久保 貴哉
13:00授業科目案内
授業科目案内~大学の窓~「進化する情報社会」
13:05文字多重放送双方向放送スタジオパークからこんにちは 高橋由美子
吉原の遊女役に挑戦! 舞台の魅力・舞台の魔力 ゲスト:高橋由美子 司会:伊藤雄彦アナ、清水ミチコ
13:05文字多重放送ハートネットTV 介護百人一首2014「夏編 その一」再放送
介護する人、される人の日々の生活の様々な思い-つらさ、悲しさ、笑い、そして優しさを詠んだ介護短歌。今年もたくさんの応募の中から百首が選ばれました。今回は夏編の一
13:05文字多重放送ハートネットTV 介護百人一首2014「夏編 その一」再放送
介護する人、される人の日々の生活の様々な思い-つらさ、悲しさ、笑い、そして優しさを詠んだ介護短歌。今年もたくさんの応募の中から百首が選ばれました。今回は夏編の一
13:05文字多重放送天才刑事・野呂盆六8再放送
「見知らぬ他人~悪女の完全犯罪!!復讐殺人に潜む黒ネコの亡霊!?犯行時刻に仕組まれたアリバイトリックの謎、空白の32分間に隠された裏切りの策略」橋爪功(他)
13:05文字多重放送天才刑事・野呂盆六8再放送
「見知らぬ他人~悪女の完全犯罪!!復讐殺人に潜む黒ネコの亡霊!?犯行時刻に仕組まれたアリバイトリックの謎、空白の32分間に隠された裏切りの策略」橋爪功(他)
13:15大学の窓「That's放送大学~大学院案内2015」
「That's放送大学~大学院案内2015」
13:25二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「スピード2」海特集!スリルと興奮が水上を走る、大ヒットアクション
豪華客船がシー・ジャックされた!犯人の狙いは!?そしてアニー達の運命は…。サンドラ・ブロック主演の大ヒットノンストップ・ハイパーテンション・アクション!(1997/米)
13:30文字多重放送データ放送碧の海~LONG SUMMER~【希望の光…お別れ会の笑顔と涙】 #13
東京へ連れ戻された舞(城恵理子)は裕一郎(岩城滉一)に財布と携帯を取り上げられ、軟禁状態に。舞が辛い状況にいると知った航太(犬飼貴丈)は東京まで迎えに来るが…。
13:30お買い物情報
13:30That's放送大学「私の研究セレクション8」
「私の研究セレクション8」
13:35文字多重放送きょうの健康 手と指の痛み・しびれ「けんしょう炎」
けんしょう炎とは「けん」「けんしょう」に炎症が起こる病気。手指をよく使う人に起こりやすいが、必ずしも使い過ぎが原因とは限らない。具体例を元に治療法を紹介する。
13:35文字多重放送きょうの健康 手と指の痛み・しびれ「けんしょう炎」
けんしょう炎とは「けん」「けんしょう」に炎症が起こる病気。手指をよく使う人に起こりやすいが、必ずしも使い過ぎが原因とは限らない。具体例を元に治療法を紹介する。
13:45教育と社会 第15回
「現代社会と教育課題」放送大学教授 岩永 雅也
13:45日本政治外交史 第15回「「政権交代」の後」
放送大学教授 御厨 貴 東京大学教授 牧原 出
13:45あなたの知りたい放送大学「教養学部コースガイド」
「教養学部コースガイド」
13:50視点・論点「生態を知るバイオロギング」再放送
国立極地研究所生物圏研究グループ助教…渡辺佑基
13:50視点・論点「生態を知るバイオロギング」再放送
国立極地研究所生物圏研究グループ助教…渡辺佑基
13:50文字多重放送ごごネタ!雪月花TV
今日は「夏野」▼私たちの身の回りに存在する小さな自然のファンタジーを美しい映像で伝えます。
13:53NHKプレマップ
13:55みんなのうた「スパークだ!」「われわれは宇宙人だ!」
▽「スパークだ!」うた:クレイジーケンバンド/▽「われわれは宇宙人だ!」うた:らいふ
13:55情報ライブ ミヤネ屋
▽ついに解禁します 話題の四天王が画面独占!▽矢口真里その後…(他)
13:55文字多重放送女系家族 第1話再放送
「激突!愛人と三姉妹骨肉の遺産相続争い!目的は遺産より復讐」▽遺産相続をめぐって熾烈な争いが幕を開ける…。
13:59フラッシュ天気
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「金属と金属結合~金属はピカピカしてるだけじゃない~」
化学基礎は平成24年度から新たに設けられた科目で、中学校から高校への橋渡しの役目をする内容です。基礎をしっかり学んで、本格的な化学の学習に役立ててください。
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「金属と金属結合~金属はピカピカしてるだけじゃない~」
化学基礎は平成24年度から新たに設けられた科目で、中学校から高校への橋渡しの役目をする内容です。基礎をしっかり学んで、本格的な化学の学習に役立ててください。
141414:00文字多重放送データ放送ドラマチックα・若者たち~今夜波乱の2話の前に1話を~
今夜、波乱の第2話「次男戻る」。その前に…今とか昔といった時代性に関わらず“今をどう生きているのか?"を問う魂を揺さぶる熱い人間ドラマの第1話短縮版。
1414:00二ヶ国語放送魔術師マーリン シーズン2 #3
「悪夢のはじまり」(The Nightmare Begins)
14
14:05文字多重放送情報まるごと
▽キーワードは“地方” どう動く日本の政治 ほか 【キャスター】小澤康喬,滝本沙奈,【気象キャスター】奈良岡希実子
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「運動を妨げる力~摩擦力と空気抵抗~」
運動を妨げる力にはどんな力がはたらいているだろう。動いている物体や止まっている物体にはたらく摩擦力や物体が落下運動をする時の空気抵抗などについて学習する。
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「運動を妨げる力~摩擦力と空気抵抗~」
運動を妨げる力にはどんな力がはたらいているだろう。動いている物体や止まっている物体にはたらく摩擦力や物体が落下運動をする時の空気抵抗などについて学習する。
14:30労働経済 第15回
「格差とセーフティーネット」大阪大学大学院教授 松繁 寿和
14:30労働経済 第15回
「格差とセーフティーネット」大阪大学大学院教授 松繁 寿和
14:30労働経済 第15回
「格差とセーフティーネット」大阪大学大学院教授 松繁 寿和
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「中生代」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「中生代」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,五日市祐子,松下亜実,清水沙希,【ピアノ】名川太郎
14:55文字多重放送東京サイト
『高齢者の交通事故にご用心』縁日でにぎわう巣鴨とげぬき地蔵尊で行われる、高齢者の交通事故防止のための腹話術を紹介!さらに俊敏性や判断力を測る体験コーナーも…
14:55文字多重放送東京サイト
『高齢者の交通事故にご用心』縁日でにぎわう巣鴨とげぬき地蔵尊で行われる、高齢者の交通事故防止のための腹話術を紹介!さらに俊敏性や判断力を測る体験コーナーも…
14:55文字多重放送データ放送ドラマチックα・独身貴族 #06再放送
「動き出した恋…僕は結婚します。」
草ナギ剛 北川景子 藤ヶ谷太輔 蓮佛美沙子 伊藤英明
14:59文字多重放送警視庁捜査一課9係9 #1再放送
規格外の捜査官7人で織りなす最強捜査チーム9係、ふたたび始動!先の読めない展開と、重厚かつ濃密な人間ドラマにさらなる磨きをかけた刑事・群像劇シリーズ第9弾!
14:59文字多重放送警視庁捜査一課9係9 #1再放送
規格外の捜査官7人で織りなす最強捜査チーム9係、ふたたび始動!先の読めない展開と、重厚かつ濃密な人間ドラマにさらなる磨きをかけた刑事・群像劇シリーズ第9弾!
14:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK俳句 題「心太(ところてん)」
選者は小澤實さん。ゲストは詩人の高橋睦郎さん。詩、短歌、俳句と様々な分野で活躍中の高橋さん。俳句を詠む際は、季語の本質をつかむことが大切だという。題 ところてん
15:00文字多重放送NHK俳句 題「心太(ところてん)」
選者は小澤實さん。ゲストは詩人の高橋睦郎さん。詩、短歌、俳句と様々な分野で活躍中の高橋さん。俳句を詠む際は、季語の本質をつかむことが大切だという。題 ところてん
15151515:00お買い物情報
15
15:12文字多重放送大相撲名古屋場所 四日目
【解説】正面(十両)稲川,【アナウンサー】正面(十両)船岡久嗣 ~愛知県体育館から中継~
15:15消費者と証券投資 第15回
「証券投資を取り巻く新たな動き」大阪大学名誉教授 林 敏彦 日本証券経済研究所理事兼主任研究員 佐賀 卓雄
15:15消費者と証券投資 第15回
「証券投資を取り巻く新たな動き」大阪大学名誉教授 林 敏彦 日本証券経済研究所理事兼主任研究員 佐賀 卓雄
15:15消費者と証券投資 第15回
「証券投資を取り巻く新たな動き」大阪大学名誉教授 林 敏彦 日本証券経済研究所理事兼主任研究員 佐賀 卓雄
15:20TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
15:25ワンポイント手話「料理」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第15回のテーマは「料理」。
15:25ワンポイント手話「料理」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第15回のテーマは「料理」。
15:25太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
15:30文字多重放送歴史にドキリ「足利義満・義政」
室町時代、金閣を建てた足利義満と銀閣を建てた義政。対照的な二人の将軍の業績を中心に、今に伝わる室町文化の特色を紹介する。
15:30文字多重放送歴史にドキリ「足利義満・義政」
室町時代、金閣を建てた足利義満と銀閣を建てた義政。対照的な二人の将軍の業績を中心に、今に伝わる室町文化の特色を紹介する。
15:30お買い物情報
15:30ちょっと贅沢!欧州列車旅行
スコッチの故郷と蒸気機関車で走る絶景
15:35L4YOU!プラス
水曜日は「役立つツボ」をテーマに取り上げます!「急場しのぎに役立つツボ」「暑い夏に役立つツボ」など、普段は取り上げない“ツボ”の魅力に迫ります!!
15:40プチプチ・アニメ ジャム・ザ・ハウスネイル「ジャムのうそ」
家を背負ったカタツムリの男の子ジャムと弟分のピペ。優しいパパとママやユニークな学校の友だちに囲まれて、のんびりほのぼの。マイペースに楽しく暮らしています。
15:40プチプチ・アニメ ジャム・ザ・ハウスネイル「ジャムのうそ」
家を背負ったカタツムリの男の子ジャムと弟分のピペ。優しいパパとママやユニークな学校の友だちに囲まれて、のんびりほのぼの。マイペースに楽しく暮らしています。
15:45ノージーのひらめき工房「おばけやしきをつくろう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:45ノージーのひらめき工房「おばけやしきをつくろう!」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
15:50文字多重放送Nスタ
原発新基準「合格」へ再稼働に火山リスクは▽好きキライ真っ二つ短パン男子が大増殖中▽サバ煮やマーボーが全部まっ白しかも減塩驚き新常識“乳和食”▽元祖と言い張る店!
15:50文字多重放送データ放送ドラマチックα・独身貴族 #07再放送
「涙のプロポーズ」
草ナギ剛 北川景子 藤ヶ谷太輔 蓮佛美沙子 伊藤英明
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲名古屋場所 四日目 ▽新十両紹介 若乃島
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)芝田山,向正面(幕内)谷川,【アナウンサー】正面(幕内)三瓶宏志,<副音声>【実況】ロス・ミハラ
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒8 #8再放送
「消えた乗客」水谷豊、及川光博(他)▽不自然に駐車された路線バスを発見した右京と尊。バスの中に残されていたのはさっきまで乗客がいた痕跡と血痕で…。
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒8 #8再放送
「消えた乗客」水谷豊、及川光博(他)▽不自然に駐車された路線バスを発見した右京と尊。バスの中に残されていたのはさっきまで乗客がいた痕跡と血痕で…。
15:59フラッシュ天気
1616:00みんなのうた「ムクロジの木」
▽「ムクロジの木」うた:ダイアモンド☆ユカイ
16:00みんなのうた「ムクロジの木」
▽「ムクロジの木」うた:ダイアモンド☆ユカイ
161616:00L4YOU!『水の正しい飲み方』
ミネラルウォーターや炭酸水。『水』にも様々な種類が。体に良い水とは?脱水症状を起こさない水の飲み方とは?炭酸水って何がいいの?生活に欠かせない水の新常識を紹介
1616:00お買い物情報
16:00認知行動療法 第15回
「現代社会と認知行動療法-認知行動療法が必要となっている理由」東京大学大学院教授 下山 晴彦
1616:00認知行動療法 第15回
「現代社会と認知行動療法-認知行動療法が必要となっている理由」東京大学大学院教授 下山 晴彦
16:00認知行動療法 第15回
「現代社会と認知行動療法-認知行動療法が必要となっている理由」東京大学大学院教授 下山 晴彦
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。出演は、ニャルビッシュ(樽美酒研二/ゴールデンボンバー)。おねんどお姉さん(岡田ひとみ)。さんしろう(三志郎)。ず~まだんけ。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。出演は、ニャルビッシュ(樽美酒研二/ゴールデンボンバー)。おねんどお姉さん(岡田ひとみ)。さんしろう(三志郎)。ず~まだんけ。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:30ふたりはプリキュア スプラッシュスター #37再放送
「みんな仲間だ!明日にジャンプ!」
16:30MXショッピング
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45東アジアの歴史と社会  第15回
「アジアNIESとしての韓国」東京経済大学教授 橋谷 弘
16:45東アジアの歴史と社会  第15回
「アジアNIESとしての韓国」東京経済大学教授 橋谷 弘
16:45東アジアの歴史と社会  第15回
「アジアNIESとしての韓国」東京経済大学教授 橋谷 弘
16:50文字多重放送データ放送スーパーニュース
『ライブ&ライフ!2014』「今」を伝える最新ニュース「明日」につながる徹底解説▽注目!今日のゆるキャラは?太谷天気▽安藤優子 榎並大二郎 椿原慶子
16:52文字多重放送NEWS アンサー
九州電力・川内原発の再稼働に向けた審査で事実上の「合格証明書」が示される。しかし、住民の避難計画は「合格」とはほど遠い内容。地元の不安を取材する。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:59文字多重放送パッコロリン「あわあわゴシゴシ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「あわあわゴシゴシ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17171717:00データ放送5時に夢中!
エッセイスト・中村うさぎ&女優・美保純の『うさじゅんコンビ』がお届けする過激ギリギリトーク炸裂の1時間!!
17:00新みつばちマーヤの冒険 #28
「ホラ吹きバーニー」
17
17:15にほんごであそぼ
遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、留守でござる…、萬斎/「呼声」、かるた/ロミオとジュリエット、うた/浜辺の歌、日本全国むかし歩き
17:15にほんごであそぼ
遊びながら“日本語感覚”を身につけることができる番組。今回は、留守でござる…、萬斎/「呼声」、かるた/ロミオとジュリエット、うた/浜辺の歌、日本全国むかし歩き
17:20文字多重放送別冊主治医が見つかる診療所 健康スイッチ ▽門前仲町で健康さんぽ!
▼漢方の権威が下町・深川で発酵食品を探す健康さんぽ!▼絶品発酵バターカステラ&日本酒つまみ&チーズ▼熱中症効果的な予防法
17:25ミニアニメ ふしぎのヤッポ島~プキプキとポイ「お月さま」
人々がのんびり暮らすヤッポ島。風や雲とお話しができる女の子プキプキと虹色の顔をした「ヤポザル」のポイが、島で起こる様々な不思議な出来事を体験、成長していきます。
17:25ミニアニメ ふしぎのヤッポ島~プキプキとポイ「お月さま」
人々がのんびり暮らすヤッポ島。風や雲とお話しができる女の子プキプキと虹色の顔をした「ヤポザル」のポイが、島で起こる様々な不思議な出来事を体験、成長していきます。
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「やまびこファッション 大ブーム」「秘密の交換日記」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「やまびこファッション 大ブーム」「秘密の交換日記」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30昆虫物語みなしごハッチ
#39「パパとママの真実」 ハッチは友達になったクッキーを通して、両親が口うるさいのは子供可愛さゆえだと知る。
17:30デジタル情報の処理と認識 第15回
「画像特徴の計算と応用」放送大学准教授 鈴木 一史
17:30デジタル情報の処理と認識 第15回
「画像特徴の計算と応用」放送大学准教授 鈴木 一史
17:30デジタル情報の処理と認識 第15回
「画像特徴の計算と応用」放送大学准教授 鈴木 一史
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「プールに現れたソーメン怪人」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日は、ソーメン怪人が登場。いろんな味付けのそうめんつゆ作りに挑戦だ!
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「プールに現れたソーメン怪人」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日は、ソーメン怪人が登場。いろんな味付けのそうめんつゆ作りに挑戦だ!
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「小林茶の恋歌」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「小林茶の恋歌」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
181818:00文字多重放送ガイストクラッシャー “ゴッド編”「五大龍大激突!!」
伝説の五大龍がレッカの前に出現!G波の上昇により世界の乱れを感じ取り、かつてのように人間の世界を滅ぼそうと目覚めたのだ。人間を信じてくれ!と訴えるレッカに対し…
1818:00TOKYO MX NEWS
▽都心のオフィス街・大手町に温泉が湧き出た!気になる利用方法は?▽球児たちの熱戦…きょうのヒーローは誰だ!▽全国知事会議 (他)
18:00MXショッピング
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽南木曽町土石流1週間 自宅に戻れない人も ▽古本を寄付金集めに 【キャスター】橋本奈穂子,田中洋行,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「鯨捕りの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「鯨捕りの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15中国語I 第15回「北京印象」
放送大学准教授 宮本 徹 東京大学大学院教授 木村 英樹 名古屋大学特任准教授 盧 建
18:15中国語I 第15回「北京印象」
放送大学准教授 宮本 徹 東京大学大学院教授 木村 英樹 名古屋大学特任准教授 盧 建
18:15中国語I 第15回「北京印象」
放送大学准教授 宮本 徹 東京大学大学院教授 木村 英樹 名古屋大学特任准教授 盧 建
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽さらば未来人 ▽静岡名物
異次元で異常が発生!?地球と人類の未来を救うためのてれび戦士と未来人たちの戦いにキミもリモコンを使って参加してほしい。テレビをネットにつなぐとさらに楽しめます。
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽さらば未来人 ▽静岡名物
異次元で異常が発生!?地球と人類の未来を救うためのてれび戦士と未来人たちの戦いにキミもリモコンを使って参加してほしい。テレビをネットにつなぐとさらに楽しめます。
18:30文字多重放送ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ 第16話「制御不能の野獣たち」
新たに通い始めた学校でアキラはノリコと出会う。一方、凶悪ミュータントのセイバートゥースが現れ、圧倒的な強さに苦戦するアベンジャーズ。そこに一人の男がやって来る!
18:30鋼の錬金術師
#29「汚れなき子ども」
18:30MXショッピング
18:45くつだる。(天てれアニメ) 第13話「水たまりの水がはねちゃうわけ」
くつしたがだるだるになっちゃう!割りばしがうまく真ん中で割れない!私たちの身の回りでよく起こる「あるある」は、実は、みーんな「イマドキ妖怪」たちの仕業なのです。
18:45くつだる。(天てれアニメ) 第13話「水たまりの水がはねちゃうわけ」
くつしたがだるだるになっちゃう!割りばしがうまく真ん中で割れない!私たちの身の回りでよく起こる「あるある」は、実は、みーんな「イマドキ妖怪」たちの仕業なのです。
18:52気象情報
18:55Rの法則「恋するバーベキュー」
夏休み直前!。「バーベキュー」や「花火」などアウトドアでのさまざまな場面で、グッと印象が良くなる行動や逆にあきれられてしまう行動をランキングで紹介!
18:55Rの法則「恋するバーベキュー」
夏休み直前!。「バーベキュー」や「花火」などアウトドアでのさまざまな場面で、グッと印象が良くなる行動や逆にあきれられてしまう行動をランキングで紹介!
18:57文字多重放送THEカラオケ★バトル「坂本九・キャンディーズ・北島三郎の2世が対決」
あの有名歌手の二世たちが大集合!キャンディーズ・ミキ、イルカ、北島三郎、坂本九、タケカワユキヒデ(ゴダイゴ)、前川清…の息子・娘が親の名背負いカラオケ★バトル!!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽川内原発が再稼働へ 福島の事故受け対策は 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】上條倫子,【気象キャスター】岡村真美子
1919:00文字多重放送1億人の大質問!?笑ってコラえて!2時間スペシャル
ジブリ&イケメン大集合2時間SP!ゲストはEXILE&岡田将生&寺島進▽公開直前「思い出のマーニー」の裏側&(秘)映像をテレビ初公開▽ハシゴの旅は磯野貴理子が泥酔!?
19:00文字多重放送ナニコレ珍百景
★日本中から発掘したカワイイ動物たちの仰天行動、○○が生えた木、海に大量発生した謎の食材?見ると気になる驚きの風景を紹介!思わず納得の理由も判明▼ネプチューン
19:00文字多重放送ナニコレ珍百景
★日本中から発掘したカワイイ動物たちの仰天行動、○○が生えた木、海に大量発生した謎の食材?見ると気になる驚きの風景を紹介!思わず納得の理由も判明▼ネプチューン
1919:00文字多重放送トコトン掘り下げ隊!生き物にサンキュー!!カバの衝撃スクープ16連発
子供たちに大人気のカバ!とってもおとなしそうだけど、本当は獰猛だった!最強動物カバの衝撃スクープ映像を16連発一挙大公開!!野生のカバの貴重な映像の激撮に成功!
19:00文字多重放送おじゃマップ【名店のうなぎタレを〇〇にかけると…今田耕司&石原さとみ大興奮!】
必見!老舗名店に200年継ぎ足し伝わるうなぎのタレを〇〇にかけると激ウマ!?店主のみが知る裏メニュー!今田耕司も絶賛のグルメ店連発で石原さとみも大興奮!!
1919:00六神合体ゴッドマーズ
#24「反陽子爆弾・バクハツ!?」
19:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
19:00歴史からみる中国 第15回「現代中国をみる」
東京大学大学院准教授 吉澤 誠一郎
1919:00歴史からみる中国 第15回「現代中国をみる」
東京大学大学院准教授 吉澤 誠一郎
19:00歴史からみる中国 第15回「現代中国をみる」
東京大学大学院准教授 吉澤 誠一郎
19:25二ヶ国語放送文字多重放送サム&キャット(16)「そっくりモンスター」
サムとキャットが繰り広げるハチャメチャ・コメディー! すぐにだまされるキャットとだまされないサム。そんな2人がだまし合い!?サムの双子のメラニーも登場!
19:25二ヶ国語放送文字多重放送サム&キャット(16)「そっくりモンスター」
サムとキャットが繰り広げるハチャメチャ・コメディー! すぐにだまされるキャットとだまされないサム。そんな2人がだまし合い!?サムの双子のメラニーも登場!
19:30文字多重放送クローズアップ現代「再生へ待ったなし~農業改革の行方~」
日本の食が揺らぐなか成長戦略で打ち出された農業改革。農協に自立した経営が求められる一方で、食の生産から加工販売まで取り組む脱農協の動きも加速。改革の行方を追う。
19:30みうらじゅん&安齋肇のゆるキャラに負けない!
はっちお~じ(東京都)
19:30MXショッピング
19:45授業科目案内~大学の窓「心理学概論ほか」
「心理学概論ほか」
19:45授業科目案内~大学の窓「心理学概論ほか」
「心理学概論ほか」
19:45授業科目案内~大学の窓「心理学概論ほか」
「心理学概論ほか」
19:50文字多重放送ガールズクラフト「キラキラパールビーズで花のコサージュ」
「かわいいおしゃれアイテムを自分で手作りしたい」そんな女の子にお送りする番組。今回は「花のコサージュ」を紹介。100円ショップの造花をパールビーズで飾ります。
19:50文字多重放送ガールズクラフト「キラキラパールビーズで花のコサージュ」
「かわいいおしゃれアイテムを自分で手作りしたい」そんな女の子にお送りする番組。今回は「花のコサージュ」を紹介。100円ショップの造花をパールビーズで飾ります。
19:55まいにちスクスク ケータイ撮影術(3)「子どもの撮影 屋外編」
携帯電話のカメラで撮影するのは難しい?いえいえ、ちょっと工夫すれば素敵な写真が撮れるんです!今回のテーマは「ケータイ撮影術」。撮影の基本やコツをご紹介します。
19:55まいにちスクスク ケータイ撮影術(3)「子どもの撮影 屋外編」
携帯電話のカメラで撮影するのは難しい?いえいえ、ちょっと工夫すれば素敵な写真が撮れるんです!今回のテーマは「ケータイ撮影術」。撮影の基本やコツをご紹介します。
19:55文字多重放送すけっち ~創ろう!
子どもたちが健やかに成長するために、家庭、学校、地域で行われる取り組みや、子どもたちに体験させたいイベントなどを取り上げる短編ドキュメンタリー番組です。
19:55GO!GO!家電男子
#9「犬を飼おう/愛犬/ゆるキャラ」
19:56明日へ1min.「こころフォト」(47)
19:56文字多重放送くりぃむクイズ ミラクル9
丸山茂樹が初登場!杉山愛、山崎武司、宮下純一とアスリートナインを結成して参戦!有田はゴールデンボンバー歌広場淳やトッキュウジャー志尊淳などを従え応戦する!!
19:56文字多重放送くりぃむクイズ ミラクル9
丸山茂樹が初登場!杉山愛、山崎武司、宮下純一とアスリートナインを結成して参戦!有田はゴールデンボンバー歌広場淳やトッキュウジャー志尊淳などを従え応戦する!!
19:56文字多重放送水トク!「世界の怖い夜!真夏に震える恐怖の絶叫SP」
世界の心霊、不可解な現象をとらえた映像をランキングで紹介。パンサーが霊が出ると噂の神社に潜入!篠山輝信が廃墟で恐怖の絶叫体験。怪奇住宅で起きる謎の現象とは?
19:57文字多重放送データ放送世界行ってみたらホントはこんなトコだった!?
世界で最も裕福な国?「カタール」▽ドーハの悲劇の舞台▽100円均一ショップで意外な人気商品。日本との意外な関係!?
19:58気象情報
2020:00文字多重放送データ放送ためしてガッテン「夏に!心臓けいれんがあなたを襲う」
突如心臓が激しくけいれん!でも本人は気づかない?そんな不思議な病気が増加している。要注意なのは、暑い夏場。放置すると突然死の危険も招く、謎の心臓けいれんに迫る!
20:00文字多重放送ハートネットTV NHKハート展(2)「ホーホー」
京都市に住む信田静香さん(10歳・ダウン症)。フクロウが大好きな静香さんが初めて書いた詩「ホーホー」をダウン症の息子を育てる女優・タレントの奥山佳恵さんと堪能。
20:00文字多重放送ハートネットTV NHKハート展(2)「ホーホー」
京都市に住む信田静香さん(10歳・ダウン症)。フクロウが大好きな静香さんが初めて書いた詩「ホーホー」をダウン症の息子を育てる女優・タレントの奥山佳恵さんと堪能。
202020:00文字多重放送にっぽん!いい旅「海VS山 この夏オススメ 1万円ちょっとの宿」
あなたは【海】派?それとも【山】派?この夏必見!1万円ちょいのおトク宿へ!涼やかな軽井沢では高原野菜づくしの宿!さらに伊東では絶景の眺望温泉&豪華舟盛りの宿を紹介!
2020:00BOAT RACE ライブ 第19回オーシャンカップ
ドリーム戦~BOAT RACEまるがめ
20:00TOKYO MX NEWS NEXT
▽都市外交力を強化へ!都庁に新ポスト「外務長」誕生▽夏の高校野球きょうの試合結果をくわしく ▽暑い日が続く…気になる天気は?気象予報士が解説 (他)
20:00世界の中の日本 第15回
「グローバル化の意味」放送大学教授 高橋 和夫
2020:00世界の中の日本 第15回
「グローバル化の意味」放送大学教授 高橋 和夫
20:00世界の中の日本 第15回
「グローバル化の意味」放送大学教授 高橋 和夫
20:30文字多重放送きょうの健康「先天性心臓病 成人後のケア」
心室中隔欠損症などの先天性心臓病は治療の進歩で多くが成人を迎えるように。心不全・不整脈への対処や妊娠・出産をどうするかなど、成人後の治療やケアについてご紹介。
20:30文字多重放送きょうの健康「先天性心臓病 成人後のケア」
心室中隔欠損症などの先天性心臓病は治療の進歩で多くが成人を迎えるように。心不全・不整脈への対処や妊娠・出産をどうするかなど、成人後の治療やケアについてご紹介。
20:30学びEye!
山形発!カリスマシェフの幸せ“伝統野菜”
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】橋本奈穂子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】上條倫子,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】高島良宏,工藤咲子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】高島良宏,工藤咲子
20:45宇宙・自然システムと人類 第15回「宇宙史の中の地球・生命・人類・文明」
国立天文台名誉教授 海部 宣男 名古屋大学名誉教授 池内 了
20:45現代地球科学 第15回
「地球観測技術と新しい地球観」京都大学教授 大野 照文 名古屋大学名誉教授 藤井 直之 愛媛大学教授 入舩 徹男
20:45授業科目案内
授業科目案内~大学の窓~「進化する情報社会」
20:53BOAT RACE グランプリへの道~賞金1億円は誰の手に~
20:54岩さんと、たもつ
「サラリーマン山崎シゲル」の作者の新作!今回は板前の岩さんと、見習い料理人たもつが「HUNTER×HUNTER」を紹介!驚愕の新メニューが誕生!?
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
陽気な大地の道II・ブラジルの街道を辿る。サン・ジョアン・デルレイからサンパウロまで、多様な移民文化を持ち広大な大地に人々が暮らす、サッカー大国をゆく。
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
陽気な大地の道II・ブラジルの街道を辿る。サン・ジョアン・デルレイからサンパウロまで、多様な移民文化を持ち広大な大地に人々が暮らす、サッカー大国をゆく。
20:54文字多重放送Beeミュージアム~ミツバチのいる風景~
アメリカ編「アメリカのハチミツ料理」
20:54文字多重放送FNN NEWS Pick Up・あすの天気
1日の主なニュースをピックアップ。コンパクトに、分かりやすくニュースをお伝えします。この番組を見たら「今日」が分かる!!
20:58フラッシュ天気
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽再稼働へ動き出すか?川内原発 ▽人口減少対策に秘策あり? ▽韓国旅客船事故から3か月 安全意識は変わったか 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送きょうの料理 おふくろの味 定番100「手巻きずし・きゅうりの酢の物 ほか」
昭和の食卓を彩った懐かしい味100品を、一年かけて振り返るシリーズ。今回はごちそうの定番「手巻きずし」、副菜の定番「きゅうりの酢の物」「ひじきの煮物」を紹介。
21:00文字多重放送きょうの料理 おふくろの味 定番100「手巻きずし・きゅうりの酢の物 ほか」
昭和の食卓を彩った懐かしい味100品を、一年かけて振り返るシリーズ。今回はごちそうの定番「手巻きずし」、副菜の定番「きゅうりの酢の物」「ひじきの煮物」を紹介。
2121:00文字多重放送ザ!世界仰天ニュース
レジャーで危機一髪スペシャル!!“絶体絶命”バンジージャンプの命綱が外れた▽上空でパラシュート開かず落下…奇跡の生還
21:00文字多重放送警視庁捜査一課9係 #2
核技術不正輸出にまつわる殺人か?最先端技術の研究所所長が転落死、さらには外務省の官僚の遺体…。核兵器疑惑をもはらんだ事件は迷走の末、意外な展開を見せていく…!?
21:00文字多重放送警視庁捜査一課9係 #2
核技術不正輸出にまつわる殺人か?最先端技術の研究所所長が転落死、さらには外務省の官僚の遺体…。核兵器疑惑をもはらんだ事件は迷走の末、意外な展開を見せていく…!?
2121:00文字多重放送第2弾は大変だった!住んでる人が見たい!世界の超!絶景ハウス
異色なキャストで注目!前代未聞の冒険ドキュメント第2弾!!世界中にある超絶景の中に佇む家を写真1枚から自力で探し出し、さらにホームステイも敢行!【出演】南原清隆(他)
21:00文字多重放送ホンマでっか!?TV【夏は要注意!胃腸炎・アレルギー・高血圧▽未成年トラブル】
夏に気を付けたい習慣▽夏に増える脳梗塞とは?濡れた砂浜は危険?金属アレルギーを防ぐ(秘)方法とは?▽未成年トラブル・高校生がキャバクラ?小学生カップルの悲劇
2121:00データ放送バラいろダンディ
大炎上必至?!玉袋筋太郎、宇多丸、室井佑月の3人が問題発言連発で嵐を巻き起こす!「業界裏マニュアル」では、「旅行代理店」のモンスター客に迫る!
21:00二ヶ国語放送ドレスデン・ファイル
#9「もうひとりの自分」(THE OTHER DICK)
2121:00大学の窓「That's放送大学~大学院案内2015」
「That's放送大学~大学院案内2015」
21:15That's放送大学「私の研究セレクション8」
「私の研究セレクション8」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「具材たっぷり ショートパスタ」
シェフが伝える夏の麺 パスタ&中華麺(3) ペンネやフジッリなどのショートパスタをおいしく料理するコツは?手軽に本格派の味に仕上げる技をシェフが伝授。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「具材たっぷり ショートパスタ」
シェフが伝える夏の麺 パスタ&中華麺(3) ペンネやフジッリなどのショートパスタをおいしく料理するコツは?手軽に本格派の味に仕上げる技をシェフが伝授。
21:30文字多重放送趣味Do楽 わたしと野菜のおいしい関係~知って作って食べて~第7回▽かぼちゃ
YOUと博多大吉がナビゲートして、野菜とのおいしいライフスタイルを提案する8回シリーズ。今回は、老化予防に役立つビタミンが豊富な、かぼちゃ。
21:30文字多重放送趣味Do楽 わたしと野菜のおいしい関係~知って作って食べて~第7回▽かぼちゃ
YOUと博多大吉がナビゲートして、野菜とのおいしいライフスタイルを提案する8回シリーズ。今回は、老化予防に役立つビタミンが豊富な、かぼちゃ。
21:30物理の世界 第15回
「宇宙は「説明」できるだろうか~究極的な物理法則を求めて~」放送大学教授 米谷 民明
21:30社会のなかの会計 第15回
「自治体と会計」放送大学准教授 齋藤 正章
21:30アーカイブス・生と死を考える
もう一度みたい名講義 特別講義編~放送大学アーカイブス~「生と死を考える」
21:54文字多重放送心に刻む風景
歴史に名を残す人物の誕生の地や活躍の舞台、終の棲家などを訪ねます。今も残る建物や風景から彼らの人生が浮かび上がってきます。ナレーターは歌舞伎役者・中村吉右衛門。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
21:54文字多重放送おふくろ、もう一杯
「もう一杯!」と思わず言ってしまうようなカツオ・昆布・いりこなどの出汁(だし)が効いた日本全国のこだわり料理を紹介します
21:55文字多重放送まる得マガジン 1日3分で健康に 体を内から変える バーエクササイズ(3)
バーを使って行うバーエクササイズ。体を内から変えることで、健康で美しく機能的な体作りをめざす。講師は整形外科医の中村格子さん。3回目は膝のエクササイズ後編を紹介
21:55文字多重放送まる得マガジン 1日3分で健康に 体を内から変える バーエクササイズ(3)
バーを使って行うバーエクササイズ。体を内から変えることで、健康で美しく機能的な体作りをめざす。講師は整形外科医の中村格子さん。3回目は膝のエクササイズ後編を紹介
21:55魔法少女大戦再放送
#15「三重県 神木鈴花の場合 第1幕」
21:55フラッシュ天気
21:56文字多重放送水曜日のダウンタウン
100歳が人生で一番驚いた事は?を調査!にらめっこ王決定戦でコロッケ、ワッキー、ボブサップに最強変顔素人が!勉三さん(6浪)を超える浪人生いる?馬は人参で走る?
2222:00文字多重放送歴史秘話ヒストリア▽参勤交代はつらいよ 加賀百万石 お殿様の遥(はる)かな旅
参勤交代の華やかな大名行列。その影には汗と涙のドラマが…。加賀藩の家老が残した日記をもとにお殿様の旅を追体験。難所越えに借金取りまで!壮絶な旅路が待ち受ける!
22:00スーパープレゼンテーション「アーティスト特集 私は何者か?」
パフォーマンスと歌を披露したアーティストの特集!イギリス注目の若手アーティスト、ヘテイン・パテルと、グラミー賞9冠に輝く音楽家、ジョン・レジェンドが登場する。
22:00スーパープレゼンテーション「アーティスト特集 私は何者か?」
パフォーマンスと歌を披露したアーティストの特集!イギリス注目の若手アーティスト、ヘテイン・パテルと、グラミー賞9冠に輝く音楽家、ジョン・レジェンドが登場する。
2222:00文字多重放送データ放送ST赤と白の捜査ファイル #1新番組
天才だけど対人恐怖症の赤城左門(藤原竜也)とエリートだけど自分に自信がない百合根友久(岡田将生)のコンビが、遺体がゾンビのように生き返った謎の毒殺事件に挑む!
2222:00文字多重放送フジテレビ開局55周年記念ドラマ 若者たち2014 #02
「次男戻る」
次男の暁の出所により佐藤家の問題が明らかに。長男の旭は罪を犯した相手に謝罪に行けと言うが暁は意に介さない。1人で出向いた旭は真相を知り…。
2222:00ヤマノススメ セカンドシーズン
#2「富士山を見に行こう!!」
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:15エンプラ!!
エンプラ!!-エンターテインメント プラットフォーム-
22:15知的障害教育総論 第15回
「高等部段階の対応と進路支援」東洋大学名誉教授 宮崎 英憲
22:15情報機器利用者の調査法 第15回
「ユーザを知る~まとめ~」放送大学教授 黒須 正明 放送大学准教授 高橋 秀明
22:15特別講義「遷移金属触媒の魔法の力 ~サステイナブルな21世紀への鍵~」根岸 英一
パデュー大学特別教授 根岸 英一
22:25データ放送テレビでフランス語 第15課「プチ旅行“聞く”」
舞台はパリ。6人のパリジェンヌが月変わりで登場し、日常的に使えるフランス語を紹介する入門講座。俳優の渡部豪太と学ぶ。フレンチブルドッグが日本を旅するコーナも。
22:25データ放送テレビでフランス語 第15課「プチ旅行“聞く”」
舞台はパリ。6人のパリジェンヌが月変わりで登場し、日常的に使えるフランス語を紹介する入門講座。俳優の渡部豪太と学ぶ。フレンチブルドッグが日本を旅するコーナも。
22:30私生活むきだしバラエティ「キリウリ$アイドル」
アイドルたちが禁断の私生活を自画撮り!そこにはテレビ初公開のモノが映っていた!
22:45文字多重放送シリーズ世界遺産100「カナイマ国立公園~ベネズエラ~」
垂直落差979m ▽自然遺産 【語り】鹿賀丈史 【テーマ音楽】久石譲
22:48文字多重放送ヨルカフェTOKYO
20代を中心とした若者たちに東京の魅力を知ってもらうためのミニ番組。東京のとあるカフェのオーナーとお客様の間で様々なテーマの話題が盛り上がる。
22:50ニュース・気象情報
22:50データ放送おとなの基礎英語「Episode63」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
22:50データ放送おとなの基礎英語「Episode63」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
22:54文字多重放送NEWS23
原発再稼働向け合格証 空港業務ウエアラブル▽ダル・上原登板は?メジャーオールスター 高峰の男たちの競演
22:54文字多重放送TXビジネスレポート
ビジネス最新情報や商品情報を、あらゆる角度から視点をかえて詳細にわたり紹介します!
22:54文字多重放送あしたキラリ
日々輝いて生活している人たちにはエネルギー源となるちょっとした時間があります。そんな、あしたのあなたをキラリと輝かせる「今、何してる?」をお届けします。
22:55文字多重放送探検バクモン「絶海のおもてなし宮殿」(後編)
日本最大の豪華客船「飛鳥II」のさらに奥へ!操だ室で繰り広げられる船長の絶景ツアーを体感。船底の迷宮で、超巨大エンジンを目撃。料理長の絶品グルメにも舌鼓!
2323:00文字多重放送100分de名著 ファーブル昆虫記 第3回「本能の謎を解き明かす」
昆虫の本能を次々に明らかにするファーブルだが、ある事件から窮地に陥ってしまう。だがそのピンチは彼に新たなチャンスを与える。第3回は「昆虫記」誕生秘話に迫る。
23:00文字多重放送100分de名著 ファーブル昆虫記 第3回「本能の謎を解き明かす」
昆虫の本能を次々に明らかにするファーブルだが、ある事件から窮地に陥ってしまう。だがそのピンチは彼に新たなチャンスを与える。第3回は「昆虫記」誕生秘話に迫る。
232323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター大江麻理子▽真夏日でも売れる冷え対策商品▽川内原発「合格」の先▽バス不足で観光業は 
23:00文字多重放送TOKIOカケル【上戸彩&吉瀬美智子が珍証言!北村一輝と斎藤工は超変わり者!】
上戸彩&吉瀬美智子が証言!北村一輝と斎藤工は変わり者!北村…収録現場で全裸!?斎藤…パジャマの臭いを嗅ぐのがお好き?▽行列店の最先端フレンチトースト!
2323:00原口あきまさの今が『ぱちドキッ!』
原口あきまさが毎回様々なゲストを迎え、パチンコバトルを繰り広げる!パチンコ遊戯機の楽しさを徹底追及していきます!台の解説などなど…見どころ満載でお届けします!
23:00大阪 TOWNS最終回
難波・心斎橋
23:00授業科目案内~大学の窓「心理学概論ほか」
「心理学概論ほか」
2323:00授業科目案内~大学の窓「心理学概論ほか」
「心理学概論ほか」
23:00授業科目案内~大学の窓「心理学概論ほか」
「心理学概論ほか」
23:10文字多重放送NEWS ZERO
孤立も…10年で倍増、教師の「うつ」驚きの実態▽川内原発「審査書案」公表…再稼働・責任の所在は?▽「思い出のマーニー」北海道を舞台に描いた“空”
23:10文字多重放送世界の車窓から
モロッコ~美しき砂の迷宮 モロッコ鉄道の旅~
#9556『ハッサン2世モスク』
曲名♪
「Shouei」
by.Yasmine Hamdan
23:10文字多重放送世界の車窓から
モロッコ~美しき砂の迷宮 モロッコ鉄道の旅~
#9556『ハッサン2世モスク』
曲名♪
「Shouei」
by.Yasmine Hamdan
23:15文字多重放送マツコ&有吉の怒り新党
チップを払わない日本人にイラッ!議会のヤジは本当に必要なの?婚活パーティーに人妻は参加しないで!ミランダ・カーに憧れてる女性って…新3大は大人も童心にかえる遊び
23:15文字多重放送マツコ&有吉の怒り新党
チップを払わない日本人にイラッ!議会のヤジは本当に必要なの?婚活パーティーに人妻は参加しないで!ミランダ・カーに憧れてる女性って…新3大は大人も童心にかえる遊び
23:15食安全性学 第15回「食の安全性確保に関する政策」
東京大学 大学院教授 中嶋 康博
23:15食安全性学 第15回「食の安全性確保に関する政策」
東京大学 大学院教授 中嶋 康博
23:15食安全性学 第15回「食の安全性確保に関する政策」
東京大学 大学院教授 中嶋 康博
23:20Sportsプラス
▽大相撲名古屋場所4日目▽プロ野球セパ6試合 前半戦最後の試合▽大リーグオールスター スゴいやつらが勢ぞろい一夜限り夢の戦い ダルビッシュ&上原登板あるか
23:25文字多重放送オイコノミア「あなたは何に“投資”する?」(前編)
投資と言われて思いつくのは株や債券。ところが経済学では生産性を高めるために資金や力を注ぐことを投資ととらえる。あなたの身近なところにも、魅力的な投資先がある!
23:25文字多重放送オイコノミア「あなたは何に“投資”する?」(前編)
投資と言われて思いつくのは株や債券。ところが経済学では生産性を高めるために資金や力を注ぐことを投資ととらえる。あなたの身近なところにも、魅力的な投資先がある!
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽中村太地
▽みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳細は番組のHPで▽ネットナビゲーターは中村太地さん
23:30文字多重放送LIVE2014ニュースJAPAN&すぽると!
一日のニュースが20分で全てわかる!あなたを『速報の嵐』で満足させます
▽23:50~ すぽると!メジャー球宴!ダルビッシュ&上原浩治▼新怪物・大谷翔平他
23:30幕末Rock
#3「熱情(パッション)!バイトするぜよ!」
23:30HOT SPOT KOREA
スターおすすめの街 梨花女子大通りと仁寺洞
23:50文字多重放送美輪乃湯 その三「ネット恋愛は“いい人ならもうけもの”」
老舗銭湯「美輪乃湯」。ここの魅力は番台から語られる“美輪さんの心にしみる話”。人生の達人・美輪明宏が自らの体験談を交えてあなたの背中をそっと押してくれる5分間。
23:50文字多重放送美輪乃湯 その三「ネット恋愛は“いい人ならもうけもの”」
老舗銭湯「美輪乃湯」。ここの魅力は番台から語られる“美輪さんの心にしみる話”。人生の達人・美輪明宏が自らの体験談を交えてあなたの背中をそっと押してくれる5分間。
23:53文字多重放送アイ・アム・冒険少年☆ナイナイ岡村×ココリコ田中×川島海荷
「怪しいプロサミット」廃墟SP&新コーナー「ニュース週刊オカムー」
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送孤独のグルメSeason4 第2話「中央区銀座の韓国風天ぷらと参鶏湯ラーメン」
異色のグルメコミックを松重豊主演で実写ドラマ化する第4弾!雑貨輸入商を営む井之頭五郎は仕事で訪れた町で、ふと店に立ち寄り自由に食事をする。今回は「銀座」。
2424:00時論公論「川内原発 事実上審査終了 再稼働の課題」水野倫之解説委員
原子力規制委は鹿児島県の川内原発について、安全対策が新基準に適合していることを示す「審査書」を16日とりまとめる。事実上の審査終了にあわせ、残された課題を解説。
24:00文字多重放送ミュージック・ポートレイト「高田純次×大竹まこと 第1夜」再放送
高田純次×大竹まことの「人生の10曲」▽受験で挫折を繰り返した高田に響いたアメリカンポップス▽高校時代、同級生の女の子の急死に絶望した大竹を救ったフォークソング
24:00文字多重放送ミュージック・ポートレイト「高田純次×大竹まこと 第1夜」再放送
高田純次×大竹まことの「人生の10曲」▽受験で挫折を繰り返した高田に響いたアメリカンポップス▽高校時代、同級生の女の子の急死に絶望した大竹を救ったフォークソング
24242424:00Free!-Eternal Summer-
#3「別れのバタフライ!」
24:00TOKYO MX NEWS NEXT
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
24:00自然を理解するために  第15回
「まとめ~自然科学はどこまで行けるか~」放送大学客員教授 星 元紀 国立天文台名誉教授 海部 宣男 放送大学准教授 大橋 理枝
2424:00自然を理解するために  第15回
「まとめ~自然科学はどこまで行けるか~」放送大学客員教授 星 元紀 国立天文台名誉教授 海部 宣男 放送大学准教授 大橋 理枝
24:00自然を理解するために  第15回
「まとめ~自然科学はどこまで行けるか~」放送大学客員教授 星 元紀 国立天文台名誉教授 海部 宣男 放送大学准教授 大橋 理枝
24:09ナカイの窓
コンプレックス芸能人SP!ピース綾部が濃すぎる胸毛を大公開!芸能界トップレベルの平愛梨の天然ぶりを徹底検証!音痴に悩む飯尾が中居と「夜空ノムコウ」の奇跡のコラボ
24:10文字多重放送クローズアップ現代「再生へ待ったなし~農業改革の行方~」再放送
日本の食が揺らぐなか成長戦略で打ち出された農業改革。農協に自立した経営が求められる一方で、食の生産から加工販売まで取り組む脱農協の動きも加速。改革の行方を追う。
24:10恋愛総選挙【悲鳴!コスプレ女の乱】
AKB48が肉食女の過激パーティーに悲鳴▽ベッドでコスプレ?即興ラブソング?チャラ男バンドマンを巡る女の泥沼抗争▽AKB48が男をオトすコスプレは!?
24:15文字多重放送初めて○○やってみた
ドキドキ初体験!家族電話チャレンジSP!!▽DJ KOO・ロンブー亮・オードリー若林がスタジオで生電話!娘・息子・相方の母親に思い切って聞きにくい事を聞いてみる!
24:15文字多重放送初めて○○やってみた
ドキドキ初体験!家族電話チャレンジSP!!▽DJ KOO・ロンブー亮・オードリー若林がスタジオで生電話!娘・息子・相方の母親に思い切って聞きにくい事を聞いてみる!
24:30まじもじるるも
#2「夢の同棲生活」
24:30ドラマメモリーズ「キモチいい恋したい!」 #4
「私のカレを捕らないで!!」
24:35うつけもん【松岡茉優衝撃!うつけ的爆笑事故連発!?】
バカでくだらない爆笑ネタを持つ芸人“うつけもん"が次々に「うつけ芸」を披露する新感覚お笑い番組!ブレイク候補芸人続々登場!「うつけ動画」も大放出!
24:36NHKプレマップ
24:38恋する地元キャンペーン
地域の元気を応援するNHK「恋する地元キャンペーン」の関連ミニ番組。静岡県焼津市で誕生した新しい名物を、ご当地アイドルのオレンチェが紹介する。
24:38ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:40文字多重放送NHKスペシャル「集団的自衛権 行使容認は何をもたらすのか」再放送
戦後の安全保障政策の大転換となった集団的自衛権の行使容認。決定に至る舞台裏に迫るとともに、海外の事例も交え、今後の日本に何をもたらすのかを考える。
24:41上田晋也が真相直撃!「ニュースの巨人」【9人目の“巨人”】仙谷由人元官房長官
3年以上におよんだ民主党政権で「影の総理」と呼ばれ「辣腕」をふるった男・仙谷由人・元官房長官が、9人目の巨人です。
24:45使える!伝わるにほんご 第15課「田中さんはきのうレストランで…」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分りやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます。
24:45使える!伝わるにほんご 第15課「田中さんはきのうレストランで…」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分りやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます。
24:45プールdeブログ
著名人のブログを、毎日ちょっとずつ紹介していきます。彼らのプライベートをちょっと覗き見!!今宵も水着美女が、プールサイドであの人のブログを紹介します。
24:45プールdeブログ
著名人のブログを、毎日ちょっとずつ紹介していきます。彼らのプライベートをちょっと覗き見!!今宵も水着美女が、プールサイドであの人のブログを紹介します。
24:45ネオスポ
女子ゴルフ・サマンサタバサレディース最新情報▽プロ野球▽大相撲名古屋場所4日目 ほか
24:45現代化学 第15回「社会の発展と物質の進化」
学習院大学教授 石井 菊次郎 日本医科大学大学院教授 太田 成男 東京大学特任教授 久保 貴哉
24:45現代化学 第15回「社会の発展と物質の進化」
学習院大学教授 石井 菊次郎 日本医科大学大学院教授 太田 成男 東京大学特任教授 久保 貴哉
24:45現代化学 第15回「社会の発展と物質の進化」
学習院大学教授 石井 菊次郎 日本医科大学大学院教授 太田 成男 東京大学特任教授 久保 貴哉
24:50お願い!ランキング 1部
お金、クイズゲーム、グルメ、潜入捜査…曜日ごとにテーマを設け“今、気になること"をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
24:50お願い!ランキング 1部
お金、クイズゲーム、グルメ、潜入捜査…曜日ごとにテーマを設け“今、気になること"をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
2525:00データ放送テレビでロシア語 第15課「幻想の白夜ツアーへ」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の町を舞台に、旅行に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぼう。現地の最新スポットやアート、音楽、グルメ情報も満載。
25:00データ放送テレビでロシア語 第15課「幻想の白夜ツアーへ」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の町を舞台に、旅行に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぼう。現地の最新スポットやアート、音楽、グルメ情報も満載。
252525:00きらきらアフロTM
台本ナシ、打ち合わせナシ、反省会ナシ!日常の面白い出来事を、鶴瓶&松嶋が語る撮って出しの新鮮トークライブ!
【出演】笑福亭鶴瓶、松嶋尚美
2525:00温泉のフチ子
#7「栃木県・塩原温泉」
25
25:04「思い出のマーニー」公開まであと2日
今週土曜日公開のスタジオジブリ最新作「思い出のマーニー」。「借りぐらしのアリエッティ」の米林宏昌監督が、作品に込めた想いとは…
25:05LOVE STAGE!!
#2「キミニアエタカラ」
25:09なら婚
ヒモ夫・アレクと元AKB48川崎希さんのメキシコ・カンクンでのビーチ挙式に…いよいよ出発!豪華なビーチに大興奮!!そして…アレクからのんちゃんへ…涙のサプライズ
25:10志村座
ハリセンボン人体の不思議大実験!!
25:11アジア40億人の頂点へ アジア大会
9月19日開幕する、アジア40億人の頂点をかけた、4年に一度のアジア最大の総合スポーツ大会に迫る
25:13HKT48のおでかけ!
HKT48のメンバーが体を張ってあらゆるスポットにおでかけ┏( ^o^)┛しちゃうファン獲得バラエティ!アイドルらしからぬ爆笑珍道中に指原&フット後藤がダメ出し
25:20テレ朝夏祭りナビ
2014年夏、六本木で初の大型イベント開催!!
『テレビ朝日 六本木ヒルズ 夏祭り SUMMER STATION』
25:20テレ朝夏祭りナビ
2014年夏、六本木で初の大型イベント開催!!
『テレビ朝日 六本木ヒルズ 夏祭り SUMMER STATION』
25:24全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:24全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:25放送休止
25:25放送休止
25:25フラッシュ天気
25:30文字多重放送アスリートの魂「攻める勇気を レスリング 登坂絵莉」
日本の女子レスリングの新星、登坂絵莉選手に密着。去年、世界選手権で初優勝、最強の座を守り続けるため自らのレスリングスタイルを変える決意をした20歳の挑戦に迫る。
25:30学生才能発掘バラエティ 学生HEROES!
「学生の、学生による、学生のための番組」!オードリー春日大統領が日本に300万人以上いる大学生・専門学校生達のピカピカ輝く才能を毎週発掘していきます。
25:30学生才能発掘バラエティ 学生HEROES!
「学生の、学生による、学生のための番組」!オードリー春日大統領が日本に300万人以上いる大学生・専門学校生達のピカピカ輝く才能を毎週発掘していきます。
25:30渡辺麻友のポケモン映画ナビ
7月19日(土)公開がいよいよ迫った、今年のポケモン映画。短編のナレーションを担当する渡辺麻友が見どころをナビゲートします!夏はポケモン!
25:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
25:30日本政治外交史 第15回「「政権交代」の後」
放送大学教授 御厨 貴 東京大学教授 牧原 出
25:30日本政治外交史 第15回「「政権交代」の後」
放送大学教授 御厨 貴 東京大学教授 牧原 出
25:30日本政治外交史 第15回「「政権交代」の後」
放送大学教授 御厨 貴 東京大学教授 牧原 出
25:35Goods Bar
世界のアッと驚くイチオシ商品をご紹介!
25:35Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ!
#2「イリヤ×イリヤ」
25:39ガイド
25:40魁!音楽番付 Eight<Wナイト>
きゃりーぱみゅぱみゅが話題のジャケ弁作りに挑戦!きゃりーオリジナルのデザインで彩る!ジェイソン・ムラーズが浜辺で名曲熱唱!大塚愛のスペシャルライブも!
25:44日テレプッシュ 「笑神様2時間SP直前傑作選」
今週金曜よる7時の笑神はふなっしー&神田沙也加&土屋アンナ&スーパーサラリーマン&鉄ヲタ…人気キャラ続々2時間!その前に過去の放送でキャラ渋滞が起きた鉄道傑作選
25:45東京上級デート2
今、注目の若手女優が「歴女」に扮し、東京に刻まれた“歴史の足跡"をたどっていきます。さあ、美女とともに知的探求デートに出かけましょう♪今回は花火大会のルーツ探し
25:45東京上級デート2
今、注目の若手女優が「歴女」に扮し、東京に刻まれた“歴史の足跡"をたどっていきます。さあ、美女とともに知的探求デートに出かけましょう♪今回は花火大会のルーツ探し
25:48オトナの!
「オトナ」が本当に見たくなる「オトナ」のトーク。クスッと笑えて、人生の参考になる。そんなオトナのトークバラエティ。
262626:00お願い!ランキング 2部
お金、クイズゲーム、グルメ、潜入捜査…曜日ごとにテーマを設け“今、気になること"をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
26:00お願い!ランキング 2部
お金、クイズゲーム、グルメ、潜入捜査…曜日ごとにテーマを設け“今、気になること"をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
262626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
26
26:05美の国のお茶会
女性の女性による女性のためのライフスタイルトークバラエティ!!美についてなんでも語っちゃうお茶会です。
26:05お買い物情報
26:10<FNSドキュメンタリー大賞>ようこそ!槌音が響く丘へ~被災女将 笑顔が戻るそ…
被災地に再建した笑顔が自慢のホテル。笑顔を失った女性支配人が葛藤や喜びなど様々な表情を見せながら前に進み、自慢の笑顔を取り戻していく姿を追ったドキュメンタリー。
26:14浜ちゃんが!AKB島田VSBoA白熱!!台湾のスイーツ人気当てQ
商品の売り上げ人気ベスト3をすべて当てる対決「売れ筋ベスト3」!高級ブランド品から生活雑貨、ペットなど、芸能人の一般感覚が問われる真剣勝負です!
26:15大相撲 幕内の全取組「名古屋場所 四日目」
   
26:18ツボ娘  ふしだらな肢体を持つグラドル染谷有香が登場! 
出水アナと芸人浜ロンがいま注目のアイドルをゲストに迎え、放送ギリギリのトークを展開!アイドル達の身も心も丸裸に!TBS関連のエンタメ情報もお届けします!
26:25よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:25よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:34フラッシュ天気
26:35咲 -Saki-「結託」再放送
何回牌をツモっても手を進める事ができない咲と池田と加治木。そんな中、天江衣だけが和了りつづける。これが、悪夢の始まりだった。
26:35MXショッピング
26:39セレクションX
深夜の通販番組と言えば やっぱり「セレクションX」
あなたの“欲しい"を刺激するバイヤー厳選のこだわりの逸品が
ぞくぞく登場!!さあ今宵の逸品は!?
26:39セレクションX
深夜の通販番組と言えば やっぱり「セレクションX」
あなたの“欲しい"を刺激するバイヤー厳選のこだわりの逸品が
ぞくぞく登場!!さあ今宵の逸品は!?
26:40NHKプレマップ
26:44サラウンドステレオ放送読響シンフォニックライブ<指揮者のいない演奏会>
今回の読響は指揮者なし!メンバーだけで演奏される名曲の数々…リハーサルの様子もご紹介!▽コンサートマスター小森谷巧に松井咲子が読響の魅力をインタビュー
26:45文字多重放送黒田官兵衛とその時代「崇福寺」
大河ドラマ主人公・軍師官兵衛ゆかりの地をめぐるシリーズ。今回は福岡市内にある黒田家の墓所、崇福寺を訪ね官兵衛の遺言や辞世の歌なども紹介する。
26:48Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
26:50美景・絶景 日本列島再発見「九州・沖縄編」
日本列島を北から南まで5つの環境に分け、その自然を珠玉の映像で紹介する番組。シリーズ5は九州・沖縄編。奄美から沖縄諸島の亜熱帯の森と海の自然を紹介する。
26:55カイモノラボ
TBSショッピングのイチ押し商品をカイモニスタが徹底調査!驚きのネギリとおまけの嵐にも大注目!「エビ中Hiらんどっ!」も絶賛放送中!
2727272727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
27
27:05一夜づけ ポケモン映画『破壊の繭とディアンシー』『ピカチュウ、これなんのカギ?』
7月19日(土)公開!映画ポケモン・ザ・
ムービーXY『破壊の繭とディアンシー』同時上映『ピカチュウ、これなんのカギ?』をご紹介!
27:05DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:05Anime-TV
雑誌やラジオでは伝えることの難しかった、アニメ・ゲームに関する情報をテレビならではの内容とクオリティでお届けする情報バラエティ番組です
27:14ザ・ショッピングタイム
お買い得情報満載!
あなたの欲しい物がきっと見つかる!
自宅にいながら楽しくくつろぎショッピング!
27:14ザ・ショッピングタイム
お買い得情報満載!
あなたの欲しい物がきっと見つかる!
自宅にいながら楽しくくつろぎショッピング!
27:20日本の名峰「南アルプス 八ヶ岳」
27:20ドラマシリーズ【好好!キョンシーガール~東京電視台戦記~】#2再放送
第2話「川島、道士やめるってよ」
★☆アイドル川島海荷がキョンシー達と大バトル!1980年代に日本で大ブームを巻き起こした妖怪キョンシーが現代日本に蘇る!!☆★
27:35DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:35MXショッピング
27:44日テレNEWS24
27:44ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:44ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:50ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:55てれとマートTV
世の中にはステキな商品がまだまだ眠っています!てれとマートTVは、そんな商品を常に発掘してご紹介!さあ、みなさんも一緒にステキな商品探しの旅に出かけませんか!?
27:58日テレみどころ
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
最新ニュース&天気はOha!4で▽目覚めのファーストチョイス!▽木曜日は値段から世の中の変化や動きを探る『それって、おいくら?』
2828:00データ放送めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!「五感で楽しむテレビ」▽テレビ初!毎日変わるテーマ曲とカラー▽テレビ初!天気に合うレシピを提案「お料理予報」▽鈴木ちなみ探偵事務所設立
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東1
28
28:05みんなのうた「進め!しんじ君」「ウマウマラーメン」
▽「進め!しんじ君」うた:芹洋子/▽「ウマウマラーメン」うた:亀丘理絵
28:05MXショッピング
28:10NHKプレマップ
28:14特選いいものさがし
いいものを厳選して紹介する「特選いいものさがし」!
人気を集めた“逸品"のみを特選!これらの“逸品"を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:14特選いいものさがし
いいものを厳選して紹介する「特選いいものさがし」!
人気を集めた“逸品"のみを特選!これらの“逸品"を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「ランス・オ・メドウ国立歴史地区~カナダ~」
冒険者の夢の跡 ▽文化遺産 ▽「コロンブス以前にバイキングが北米大陸に渡っていた。」ノルウェーの冒険家とその妻の執念の発掘によって、歴史を変えた世界遺産を紹介。
28:20視点・論点「ウナギと日本人」
東京大学大気海洋研究所教授…青山潤
 28:25データ放送めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!「五感で楽しむテレビ」▽テレビ初!毎日変わるテーマ曲とカラー▽テレビ初!天気に合うレシピを提案「お料理予報」▽鈴木ちなみ探偵事務所設立
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】糸井羊司,【気象キャスター】渡辺蘭
28:30アジア40億人の頂点へ アジア大会
9月19日開幕する、アジア40億人の頂点をかけた、4年に一度のアジア最大の総合スポーツ大会に迫る
28:35ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
28:40TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3