2014年07月10日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 2:40放送休止
2:40放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
最新ニュース&天気はOha!4で▽目覚めのファーストチョイス!▽木曜日は値段から世の中の変化や動きを探る『それって、おいくら?』
  4   4   4  
4:25データ放送めざましテレビ アクア
大型台風8号九州上陸か・列島各地に大雨被害▽ブラジル歴史的大敗街中騒然放火暴動も▽ドリカムプライベート映像▽志村魂公開稽古▽中山美穂離婚▽ちなみ探偵謎のネギマン
4:40データ放送2014FIFAワールドカップ 準決勝 オランダvsアルゼンチン
快足ロッベンvs神の子メッシ
4:55データ放送グッド!モーニング
台風8号九州に上陸へ…暴風雨中継&依田解説▽大敗ブラジル大荒れ…バス放火▽中山美穂の新恋人(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
台風8号九州に上陸へ…暴風雨中継&依田解説▽大敗ブラジル大荒れ…バス放火▽中山美穂の新恋人(他)
4:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
55:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
5555:00MXショッピング
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南1
5
5:15物質環境科学 第14回「宇宙環境の健康影響」
早稲田大学理工学術院 非常勤講師 谷田貝 文夫
5:15物質環境科学 第14回「宇宙環境の健康影響」
早稲田大学理工学術院 非常勤講師 谷田貝 文夫
5:15物質環境科学 第14回「宇宙環境の健康影響」
早稲田大学理工学術院 非常勤講師 谷田貝 文夫
5:25データ放送めざましテレビ
台風8号列島縦断か▽記録的大雨に厳重警戒ブラジル惨敗で略奪▽おもしろ文具が大集合めざライブにスキマ登場▽立ち食いそば探訪最新セルフプロデュース術▽夏のへアアクセ
5:30データ放送テレビでアラビア語 第14課「まもなく、この一件を解決してくれるだろう。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「まもなく、この一件を解決してくれるだろう」。未来形を学びます。
5:30データ放送テレビでアラビア語 第14課「まもなく、この一件を解決してくれるだろう。」
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「まもなく、この一件を解決してくれるだろう」。未来形を学びます。
5:30お買い物情報
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
木曜ZIP!は関根勤▼大雨猛威!台風九州へ接近…気になる今後は?▼W杯準決勝速報…メッシは?▼A.B.C-Z撮影密着▼miwaが愛する名曲▼ディズニーの夏祭り
5:55もういちど、日本「紅花」
山形県最上地方は、江戸時代から続く紅花の名産地。7月の収穫期、花をひとつひとつ手作業で摘んでいく。黄色い花から紅を引き出す、日本古来の知恵と美しい色を楽しむ。
5:55もういちど、日本「紅花」
山形県最上地方は、江戸時代から続く紅花の名産地。7月の収穫期、花をひとつひとつ手作業で摘んでいく。黄色い花から紅を引き出す、日本古来の知恵と美しい色を楽しむ。
66:00データ放送ニュースで英会話 ▽集団的自衛権 閣議決定
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回のテーマは「集団的自衛権 閣議決定」。
6:00データ放送ニュースで英会話 ▽集団的自衛権 閣議決定
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回のテーマは「集団的自衛権 閣議決定」。
6666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00トラップ一家物語
#29「妻になる人、母になる人」
6:00日本古代中世史 第14回
「近世を準備する戦国社会」慶應義塾大学教授 中島 圭一
66:00日本古代中世史 第14回
「近世を準備する戦国社会」慶應義塾大学教授 中島 圭一
6:00日本古代中世史 第14回
「近世を準備する戦国社会」慶應義塾大学教授 中島 圭一
6:20モタさんの“言葉” 第15話「仕事は雑に考えると…」
精神科医の斎藤茂太さんは「目の前にあるものから、おもしろさを発見できるかどうか。偏差値が高いか低いかよりも、人生では、こちらの能力のほうがずっと大切だ」と語る。
6:20モタさんの“言葉” 第15話「仕事は雑に考えると…」
精神科医の斎藤茂太さんは「目の前にあるものから、おもしろさを発見できるかどうか。偏差値が高いか低いかよりも、人生では、こちらの能力のほうがずっと大切だ」と語る。
6:25文字多重放送テレビ体操
西川佳克,【ピアノ】名川太郎
6:25文字多重放送テレビ体操
西川佳克,【ピアノ】名川太郎
6:30文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼ニュース7項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング
6:30速報!2014 FIFA ワールドカップ
2014FIFAワールドカップ速報▽準決勝
6:30トラップ一家物語
#30「結婚してくれますね!?」
6:35にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、己の欲せざる所を…「論語」孔子、文楽/「舌切り雀(すずめ)」~雀のお宿~、うた/日本全国むかし歩き
6:35にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、己の欲せざる所を…「論語」孔子、文楽/「舌切り雀(すずめ)」~雀のお宿~、うた/日本全国むかし歩き
6:40ピラメキーノ640
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日あさ6時40分から放送!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「クヨッペン、イルカになる」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日はクヨッペンが大変身?リンゴ、クミンもビックリのラムネのヒミツ!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「クヨッペン、イルカになる」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日はクヨッペンが大変身?リンゴ、クミンもビックリのラムネのヒミツ!
6:45おはスタ ▼妖怪ウォッチ新企画スタート!スタンプシートもゲット!
おはスタ645GO!GO!!!▼「妖怪ウォッチ2元祖/本家」新企画がスタート!新しいゲームに登場する妖怪たちが続々登場!▼新しい「妖怪ウォッチスタンプシート」もゲット!
6:45メディアと学校教育 第14回「コンテンツの制作と配信」
放送大学准教授 辻 靖彦
6:45メディアと学校教育 第14回「コンテンツの制作と配信」
放送大学准教授 辻 靖彦
6:45メディアと学校教育 第14回「コンテンツの制作と配信」
放送大学准教授 辻 靖彦
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
台風8号が九州に接近。九州各地の最新情報と今後の進路▼長野や新潟など台風から離れていても猛烈な雨が。雨の見通しを詳しく解説▼浸水や停電など影響・被害は?
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、あゆちゃん、ネコッパチ、ナオトと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、あゆちゃん、ネコッパチ、ナオトと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00モーニングCROSS
▽木曜は大人気企画「みんなのニュース」視聴者の伝えたいニュースをゲストが徹底討論…ハッシュタグ「#クロス」で投稿!▽初登場はカリスマ女性起業家の経沢香保子
7:00歴史ドラマアワー「広開土太王」
#15「三年前の真実」
7
7:05あさチャン!
台風8号九州上陸か 大雨暴風被害に警戒 最新情報▽アイディア製品続々 最新文房具勢ぞろい▽新プロポーズ大作戦▽井浦新
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「歯が痛い!」「あっちコッチどっち?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「歯が痛い!」「あっちコッチどっち?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:20速報!!2014 FIFA ワールドカップ
元日本代表・福田正博がお伝えする朝一番のワールドカップ速報!!準決勝の速報&注目ポイントを解説&現地最新トピックスをご紹介!!ついに決勝進出国が決定!!
7:20速報!!2014 FIFA ワールドカップ
元日本代表・福田正博がお伝えする朝一番のワールドカップ速報!!準決勝の速報&注目ポイントを解説&現地最新トピックスをご紹介!!ついに決勝進出国が決定!!
7:25デザインあ 5分版(39)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(39)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
7:30手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
7:30データ放送グッド!モーニング
台風8号九州に上陸へ…暴風雨中継&依田解説▽マヨネーズ工場見学人気のヒミツ▽玉森裕太&及川光博が生出演▽中山美穂の新恋人(他)
7:30データ放送グッド!モーニング
台風8号九州に上陸へ…暴風雨中継&依田解説▽マヨネーズ工場見学人気のヒミツ▽玉森裕太&及川光博が生出演▽中山美穂の新恋人(他)
7:30文字多重放送遊戯王ARC-V「魔導賢者ガリレイ、ケプラー」再放送
遊勝塾vsLDSの対抗戦は、遊矢と赤馬零児の代表戦に。なんと零児はペンデュラム召喚で遊矢への猛攻に出る。遊矢はエンタメデュエルで反撃を開始するが…。
7:30色を探究する 第14回「環境の中の色彩II(都市環境的視点)」
東京工業大学名誉教授 仙田 満 武蔵野美術大学講師 田邉 学
7:30色を探究する 第14回「環境の中の色彩II(都市環境的視点)」
東京工業大学名誉教授 仙田 満 武蔵野美術大学講師 田邉 学
7:30色を探究する 第14回「環境の中の色彩II(都市環境的視点)」
東京工業大学名誉教授 仙田 満 武蔵野美術大学講師 田邉 学
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽東京五輪目指す女子高生 溝口友己歩・競歩 【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:55目からウロコ!プラス
カビSTOP
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 花子とアン(88)「最高のクリスマス」
かよ(黒木華)から、カフェーでクリスマスパーティーを開くから10人お客を集めないといけないと相談されたはな(吉高由里子)は、自分に任せておけと請け合うが…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00文字多重放送データ放送いっぷく!
猛威の台風8号!最新情報▽大雨に注意!都会の弱点を徹底解説!▽脅威の再生回数!話題の動画のウラ側に迫る▽旬のキュウリをトリプル使い▽井浦新
8:00二ヶ国語放送文字多重放送かわいい魔女ジニー #105「だまって吹けばピタリと眠る」
あのシドニー・シェルダン原案、脚本、制作による海外ドラマが復活!宇宙飛行士のトニーは南の島に漂流し、壺を見つける。壺の中から現れたのは美しい魔女のジニー!
8:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済▽天達ズバリ天気予報 小倉智昭 菊川怜 笠井信輔 梅津弥英子
88:00MXショッピング
8
8:15文字多重放送ニュース「台風8号」関連
8:15生活者のための不動産学入門 第14回「不動産を経営する」
明海大学教授 中城 康彦
8:15生活者のための不動産学入門 第14回「不動産を経営する」
明海大学教授 中城 康彦
8:15生活者のための不動産学入門 第14回「不動産を経営する」
明海大学教授 中城 康彦
8:24文字多重放送パッコロリン「おそうじきかんしゃ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「おそうじきかんしゃ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25二ヶ国語放送ドラマブレイク 王女の男 #10「命を懸けた恋」
幼い朝鮮第6代王の治世下、対立する名門貴族の子女が、親の起こしたクーデターにより引き裂かれ、運命に翻弄される激動の物語。【全24話 日本語字幕 二カ国語放送】
8:25心のふるさと探訪
奥会津の宿場町 大内宿
8:30お買い物情報
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:50プチプチ・アニメ ストローびゅるる「びゅるるとふしぎの森」
ストローの世界からやって来たストローびゅるる。夜のキッチン、魔女の住む魔法の森。小さな体で大きな世界への冒険に出かけます。
8:50プチプチ・アニメ ストローびゅるる「びゅるるとふしぎの森」
ストローの世界からやって来たストローびゅるる。夜のキッチン、魔女の住む魔法の森。小さな体で大きな世界への冒険に出かけます。
8:55てれび絵本「こわいドン」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55てれび絵本「こわいドン」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
99:00文字多重放送できた できた できた(健康・からだ編)「あつい日もげんき」
ガッツ王子(斉藤慎二)が通う体操教室を舞台に、体を動かすことの面白さや体のしくみ、健康に過ごす方法を伝える。今回は汗のはたらきと熱中症の予防について考える。
9:00文字多重放送できた できた できた(健康・からだ編)「あつい日もげんき」
ガッツ王子(斉藤慎二)が通う体操教室を舞台に、体を動かすことの面白さや体のしくみ、健康に過ごす方法を伝える。今回は汗のはたらきと熱中症の予防について考える。
9999:00健やか元気人
【健康情報番組】
9:00グローバル化と日本のものづくり   第14回
グローバル化と日本のものづくり 第14回「新時代の技術経営とものづくり」東京大学大学院教授 新宅 純二郎
99:00グローバル化と日本のものづくり   第14回
グローバル化と日本のものづくり 第14回「新時代の技術経営とものづくり」東京大学大学院教授 新宅 純二郎
9:00グローバル化と日本のものづくり   第14回
グローバル化と日本のものづくり 第14回「新時代の技術経営とものづくり」東京大学大学院教授 新宅 純二郎
9:10文字多重放送スマイル!「話を続ける魔法」
今回は、会話の方法を学ぶ。会話のきっかけには相手に質問するとよいことや、テーマを忘れずに話すことの大切さを知る。「スマイル!ハルトくん」では、人との距離感を知る
9:10文字多重放送スマイル!「話を続ける魔法」
今回は、会話の方法を学ぶ。会話のきっかけには相手に質問するとよいことや、テーマを忘れずに話すことの大切さを知る。「スマイル!ハルトくん」では、人との距離感を知る
9:20文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「せすじをのばそう」
千葉県にバラの怪人が出現。そこに向かったのはストレッチマン・オレンジ。得意のポージングで怪人の考えを改めることができるか?あそびのコーナーは「せすじをのばそう」
9:20文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「せすじをのばそう」
千葉県にバラの怪人が出現。そこに向かったのはストレッチマン・オレンジ。得意のポージングで怪人の考えを改めることができるか?あそびのコーナーは「せすじをのばそう」
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:28なないろ日和! ▽さとう珠緒が紫外線対策を調査!!部屋の中でも危険!?食べ時が肝心!
▽快適ショッピングスタジオ▽薬丸裕英と香坂みゆきのMCでお送りする『なにかいいことありそうな』生活情報番組 さとう珠緒▽「虎ノ門市場」ハーブ豚(とん)特集!
9:30文字多重放送学ぼう BOSAI(防災) シンサイミライ学校「地震からいのちを守る知恵」
「シンサイミライ学校」今回のテーマは、「地震からいのちを守る知恵」。どんなことをしても、命を守ることが出来れば、それが「正解」。みんなも一緒に考えてみましょう。
9:30文字多重放送学ぼう BOSAI(防災) シンサイミライ学校「地震からいのちを守る知恵」
「シンサイミライ学校」今回のテーマは、「地震からいのちを守る知恵」。どんなことをしても、命を守ることが出来れば、それが「正解」。みんなも一緒に考えてみましょう。
9:30どさんこクッキング
暑い夏を乗り切りましょう!星澤流 夏の冷たい麺
9:40文字多重放送メディアのめ「世界とつながる!インターネット」
世界とつながるインターネット。でも「つながっている」とはどういうことなんだろう?番組ではインターネットがつながる仕組みを模型や南極とのコミュニケーションで体感!
9:40文字多重放送メディアのめ「世界とつながる!インターネット」
世界とつながるインターネット。でも「つながっている」とはどういうことなんだろう?番組ではインターネットがつながる仕組みを模型や南極とのコミュニケーションで体感!
9:45中国語I 第14回「爬長城」
放送大学准教授 宮本 徹 名古屋大学特任准教授 盧 建 東京大学大学院教授 木村 英樹
9:45中国語I 第14回「爬長城」
放送大学准教授 宮本 徹 名古屋大学特任准教授 盧 建 東京大学大学院教授 木村 英樹
9:45中国語I 第14回「爬長城」
放送大学准教授 宮本 徹 名古屋大学特任准教授 盧 建 東京大学大学院教授 木村 英樹
9:50文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「遠くから来る子どもたち(オランダ)」
事故のあったチェルノブイリ原発に近いベラルーシという国から二人の女子が、オランダのホイツケさん(9歳)の家にホームステイすることになった。三人の心の交流を描く。
9:50文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「遠くから来る子どもたち(オランダ)」
事故のあったチェルノブイリ原発に近いベラルーシという国から二人の女子が、オランダのホイツケさん(9歳)の家にホームステイすることになった。三人の心の交流を描く。
9:50文字多重放送ノンストップ!
浅香光代の家庭内別居23年間…監視カメラ&内線電話で会話▽中尾彬&池波志乃が夫婦愛の墓購入▽久子さまが61歳お誕生日
9:55文字多重放送みんなの体操 <以降、変更の場合あり>
【出演】岡本美佳,五日市祐子,松下亜実,清水沙希
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は『東京駅八重洲口駅周辺』をお散歩▽身長が12センチアップ!?▽江戸の料理屋番付で高評価の老舗割烹
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は『東京駅八重洲口駅周辺』をお散歩▽身長が12センチアップ!?▽江戸の料理屋番付で高評価の老舗割烹
9:55買いテキ!通販ツウ
芸能界きっての通販ツウ、島崎和歌子とほっしゃん。が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
1010:00文字多重放送ニュース・気象情報
10101010:00お買い物情報
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「女性が働きやすい社会  フランスでは」
NHK解説委員…広瀬公巳,【司会】岩渕梢
10:05データ放送プレキソ英語 第13回「プレゼントにワクワク」
小学5・6年生のための英語番組。毎週ひとつのフレーズを紹介。寿司のキャラクターのアニメや、国内外のロケ、歌や早口言葉などを通して、英語の“音”に親しみます。
10:05データ放送プレキソ英語 第13回「プレゼントにワクワク」
小学5・6年生のための英語番組。毎週ひとつのフレーズを紹介。寿司のキャラクターのアニメや、国内外のロケ、歌や早口言葉などを通して、英語の“音”に親しみます。
10:05文字多重放送潜入探偵トカゲ 第1話再放送
超人的な記憶力を持つ名探偵が様々な現場に潜入し嵐のように事件を解決!!ただしその探偵…性格に難あり。新・探偵物語は人間味あふれるサスペンス!松田翔太 松岡昌宏
10:15文字多重放送趣味Do楽 京都で磨く ゆかた美人 第六回「手作り小物で遊ぶ」
夏のファッションに欠かせない“ゆかた”。タレントの夏川純さんが“和の聖地”京都でゆかたを楽しむ技を習う。第六回は“わたしらしさ”を演出するおしゃれ小物の作り方。
10:15データ放送おとなの基礎英語「Episode56」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:15データ放送おとなの基礎英語「Episode56」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:25名曲アルバム「喜歌劇“チャールダーシュの女王”」
カールマーン作曲 上柴はじめ・編曲(ソプラノ)佐々木典子,(合唱)二期会合唱団,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)岩村力 ~ハンガリー・バラトン
10:25名曲アルバム「喜歌劇“チャールダーシュの女王”」
カールマーン作曲 上柴はじめ・編曲(ソプラノ)佐々木典子,(合唱)二期会合唱団,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)岩村力 ~ハンガリー・バラトン
10:25データ放送PON!▽台風接近…特別警報のギモン解説▽草刈民代簡単バレエ体操教室▽ももクロ
台風8号接近中…特別警報出たらどうすれば?家族守る知識▽草刈民代ラブラブ夫との秘蔵写真&夫婦円満秘話も▽サンリオ衝撃新キャラは「しゃけの切り身」!?▽ももクロ(他)
10:30文字多重放送趣味の園芸「夏を満喫!ハイビスカス」
7月特集“この花で南国パラダイス!”。第1弾はハイビスカス。購入後に花が咲かないお悩みについて。コーナー/寄せ植えアプリ【シラサギカヤツリ×ナチュラル風】、花信
10:30文字多重放送趣味の園芸「夏を満喫!ハイビスカス」
7月特集“この花で南国パラダイス!”。第1弾はハイビスカス。購入後に花が咲かないお悩みについて。コーナー/寄せ植えアプリ【シラサギカヤツリ×ナチュラル風】、花信
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
10:30お買い物情報
10:30身近な統計 第14回
「時系列データの分析~変化の記述と将来の予測~」放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
10:30身近な統計 第14回
「時系列データの分析~変化の記述と将来の予測~」放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
10:30身近な統計 第14回
「時系列データの分析~変化の記述と将来の予測~」放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「混ぜておいしい 担々麺・あえ麺」
シェフが伝える夏の麺 パスタ&中華麺(7) 本格的な担々麺やあえ麺を、自宅でも手軽につくれるレシピとコツを、中国料理の菰田欣也シェフが伝授。
10:45NHKプレマップ
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「茨城県水戸市 本間幸司さん」
Jリーグ、水戸ホーリーホックの本間選手は練習中に地震に襲われた。リーグ戦は中止が決まりチームは一度解散した。本間さんは水戸市にとどまり、ボランティア活動を行った
10:55みんなのうた「はる なつ あき ふゆ」「風のブランコ」
▽「はる なつ あき ふゆ」うた:さとう宗幸/▽「風のブランコ」うた:やもり(森山良子と矢野顕子)
10:55まいにちスクスク ケータイ撮影術(4)「ケータイ写真の活用術」
携帯電話のカメラで撮影するのは難しい?いえいえ、ちょっと工夫すれば素敵な写真が撮れるんです!今回のテーマは「ケータイ撮影術」。撮影の基本やコツをご紹介します。
10:55まいにちスクスク ケータイ撮影術(4)「ケータイ写真の活用術」
携帯電話のカメラで撮影するのは難しい?いえいえ、ちょっと工夫すれば素敵な写真が撮れるんです!今回のテーマは「ケータイ撮影術」。撮影の基本やコツをご紹介します。
10:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1111:00文字多重放送ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 夏のダイエット応援レシピ「平らご飯の野菜鉄火丼」
薄着になる夏。ダイエットしたい人にうれしい料理を紹介するシリーズ。3日目は主食を半分にして糖質を減らしながらも、満足感のある工夫を凝らしたレシピを紹介する。
11:00文字多重放送きょうの料理 夏のダイエット応援レシピ「平らご飯の野菜鉄火丼」
薄着になる夏。ダイエットしたい人にうれしい料理を紹介するシリーズ。3日目は主食を半分にして糖質を減らしながらも、満足感のある工夫を凝らしたレシピを紹介する。
111111:00文字多重放送ひるおび!
最新情報“台風8号”きょう九州に上陸か…警戒“太平洋ルート”大雨・暴風心配される都市災害にどう備える?▽危険“脱法ハーブ”使用で相次ぐ交通事故
1111:00お買い物情報
11
11:05文字多重放送ひるまえほっと
▽“まちゼミ”で商店街に活気を ▽子育ての支援 習志野 ▽料理 【キャスター】三好正人
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15地域福祉の展開 第14回「大震災と地域福祉の課題ー2010年代」
日本福祉大学教授 平野 隆之
11:15地域福祉の展開 第14回「大震災と地域福祉の課題ー2010年代」
日本福祉大学教授 平野 隆之
11:15地域福祉の展開 第14回「大震災と地域福祉の課題ー2010年代」
日本福祉大学教授 平野 隆之
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「混ぜておいしい 担々麺・あえ麺」
シェフが伝える夏の麺 パスタ&中華麺(7) 本格的な担々麺やあえ麺を、自宅でも手軽につくれるレシピとコツを、中国料理の菰田欣也シェフが伝授。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「混ぜておいしい 担々麺・あえ麺」
シェフが伝える夏の麺 パスタ&中華麺(7) 本格的な担々麺やあえ麺を、自宅でも手軽につくれるレシピとコツを、中国料理の菰田欣也シェフが伝授。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「夏は香る野菜を育てる!長ネギ&葉ネギ」
菜園ビギナー週7月のテーマは“夏は香る野菜を育てる!”第1週は葉鞘部を長く伸ばし冬に収穫を行う長ネギとタネまきから3か月で収穫が行える葉ネギ作りに挑戦する。
11:30文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「夏は香る野菜を育てる!長ネギ&葉ネギ」
菜園ビギナー週7月のテーマは“夏は香る野菜を育てる!”第1週は葉鞘部を長く伸ばし冬に収穫を行う長ネギとタネまきから3か月で収穫が行える葉ネギ作りに挑戦する。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!被災地発ニュースも継続的に報道します。
11:30MXショッピング
11:35文字多重放送昼めし旅~あなたのご飯見せてください!~
信州・上田「あなたのご飯見せて下さい!」▽老舗味噌蔵の女将直伝!簡単激ウマみそ料理▽長野で大人気!万能たれ&県民定番めし▽下町・谷中…90歳おばぁの長寿土鍋ごはん
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング とうもろこし、じゃが芋、鶏肉の塩バター煮
味つけは塩、こしょう、バターのみ!ひと鍋でできるほっこりおかず。
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 苦手な人でも大丈夫!1日5分“そこそこ”片づけ術(4)
片づけが苦手な人に向けて、1日5分、簡単にできる片づけ法を紹介。講師は作家の金子由紀子さん。第4回は食卓まわりをきれいにする方法を紹介。
11:55文字多重放送まる得マガジン 苦手な人でも大丈夫!1日5分“そこそこ”片づけ術(4)
片づけが苦手な人に向けて、1日5分、簡単にできる片づけ法を紹介。講師は作家の金子由紀子さん。第4回は食卓まわりをきれいにする方法を紹介。
11:55ヒルナンデス!
100円バスで東京下町穴場めぐり即完売(秘)大福&癒しカフェで関ジャニ満腹▽三浦半島W夫婦デート葉山牛&旬の地産野菜▽夏の快眠法
11:55バイキング【心読む話題のトニー完全新技▽知って得…防犯(秘)対策&不動産プロ裏情報】
子供も喜ぶ週末おススメ旅…動物さわりたい放題遊園地▽心読む話題のトニー完全新技▽寝室に注意…狙われない防犯対策ゲーム▽不動産プロが選ぶ住みたい街の理由
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
1212:00文字多重放送ニュース
12:00データ放送テレビでスペイン語 第13課「喉が乾いたと伝えよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場、バスクと北部スペインの旅で楽しく学ぶ。北中南米などスペイン語圏文化の魅力も紹介。
12:00データ放送テレビでスペイン語 第13課「喉が乾いたと伝えよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場、バスクと北部スペインの旅で楽しく学ぶ。北中南米などスペイン語圏文化の魅力も紹介。
1212:00文字多重放送徹子の部屋
~人生の苦難を救った母の愛に感謝~寿美花代さん、高嶋政伸さんが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋
~人生の苦難を救った母の愛に感謝~寿美花代さん、高嶋政伸さんが今日のゲストです。
121212:00ゴルフ上達への道
あなたのスイングをパーフェクトに!
12:00ごちそうライフ2
軽井沢 前編
12:00舞台芸術への招待 第14回
「世界の古典演劇-フランス古典主義とディドロ演劇美学ー」放送大学教授 青山 昌文
1212:00舞台芸術への招待 第14回
「世界の古典演劇-フランス古典主義とディドロ演劇美学ー」放送大学教授 青山 昌文
12:00舞台芸術への招待 第14回
「世界の古典演劇-フランス古典主義とディドロ演劇美学ー」放送大学教授 青山 昌文
12:15TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:20文字多重放送サラメシ再放送
福島にある競走馬リハビリ施設で働く獣医さんたちの野菜たっぷりまかない飯。雨の日のランチを街頭で徹底リサーチ「アメメシ」。離島の食堂に35年通い続ける常連さん。
12:25文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「英国トップシェフのレモンパイ」再放送
シャキっとするレモンの酸味は暑い夏にぴったり!ティータイムに手作りパイを楽しむ英国では、甘酸っぱいレモンクリームとメレンゲたっぷりのレモンパイは夏ならではの味!
12:25文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「英国トップシェフのレモンパイ」再放送
シャキっとするレモンの酸味は暑い夏にぴったり!ティータイムに手作りパイを楽しむ英国では、甘酸っぱいレモンクリームとメレンゲたっぷりのレモンパイは夏ならではの味!
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 今週は「夏こそ唐揚げ」ゲストはナイツです
「サバの唐揚げ」ゲスト:ナイツ
12:30文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング 今週は「夏こそ唐揚げ」ゲストはナイツです
「サバの唐揚げ」ゲスト:ナイツ
12:30二ヶ国語放送文字多重放送CSI:科学捜査班12
夜のラスベガスの裏通りには冷酷残虐な事件が今日も起きていた。現場に残された証拠をもとに犯罪をリアルに再現!徹底解明する。
12:30お買い物情報
12:44文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
12:44文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント"は見逃しません
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 花子とアン(88)「最高のクリスマス」再放送
かよ(黒木華)から、カフェーでクリスマスパーティーを開くから10人お客を集めないといけないと相談されたはな(吉高由里子)は、自分に任せておけと請け合うが…
12:45大学の窓「面接授業 長崎 海洋実習」
「面接授業 長崎 海洋実習」
12:45大学の窓「面接授業 長崎 海洋実習」
「面接授業 長崎 海洋実習」
12:45大学の窓「面接授業 長崎 海洋実習」
「面接授業 長崎 海洋実習」
12:50復興支援ソング「花は咲く~羽生結弦Ver.~故郷の復興に祈りを込めて」
ソチオリンピック金メダリストの羽生結弦が、震災復興支援ソング「花は咲く」を滑る。ふるさと東北の復興に祈りを込めて送る「花は咲く」スペシャルバージョン。
12:50復興支援ソング「花は咲く~羽生結弦Ver.~故郷の復興に祈りを込めて」
ソチオリンピック金メダリストの羽生結弦が、震災復興支援ソング「花は咲く」を滑る。ふるさと東北の復興に祈りを込めて送る「花は咲く」スペシャルバージョン。
12:55みんなのうた「ムクロジの木」
▽「ムクロジの木」うた:ダイアモンド☆ユカイ
12:55みんなのうた「ムクロジの木」
▽「ムクロジの木」うた:ダイアモンド☆ユカイ
12:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
131313:00音声多重放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
本日は「アイドルday」!!▽心理テストでわかる「あなたに向いている仕事」▽視聴者からの質問で狩野英孝ズタボロに▽ジャニーズ・ライブの裏側!!▽真実の鼻
1313:00MXショッピング
13:00量子物理 第14回
「角運動量の代数とスピン」東京大学教授 小形 正男
1313:00場と時間空間の物理 第14回「一般相対性理論の基礎I」
放送大学教授 米谷 民明
13:00授業科目案内~大学の窓「映像メディアとCGの基礎ほか」
「映像メディアとCGの基礎ほか」
13:05文字多重放送双方向放送スタジオパークからこんにちは 加賀まりこ
愛猫との生活大公開! 意外な日常の楽しみ方 ゲスト:加賀まりこ 司会:伊藤雄彦アナ、戸田恵子
13:05文字多重放送ハートネットTV シリーズ 施設で育った私 第3回▽最後の砦 自立援助ホーム再放送
7月特集「“施設”で育った私」第3回の舞台は、虐待などで親と暮らせずに育ち自立が難しい若者たちの“最後の砦”「自立援助ホーム」。心に傷を抱えた若者の再生の記録。
13:05文字多重放送ハートネットTV シリーズ 施設で育った私 第3回▽最後の砦 自立援助ホーム再放送
7月特集「“施設”で育った私」第3回の舞台は、虐待などで親と暮らせずに育ち自立が難しい若者たちの“最後の砦”「自立援助ホーム」。心に傷を抱えた若者の再生の記録。
13:05文字多重放送新・科捜研の女4 #4 & #5再放送
「脳指紋は語る!7年前に見た殺人現場!!」「7年目の白骨死体!結婚指輪が語る過去!!」沢口靖子(他)
13:05文字多重放送新・科捜研の女4 #4 & #5再放送
「脳指紋は語る!7年前に見た殺人現場!!」「7年目の白骨死体!結婚指輪が語る過去!!」沢口靖子(他)
13:15大学の窓「面接授業 長崎 海洋実習」
「面接授業 長崎 海洋実習」
13:25二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「シャーク・ナイト」7月の(木)はサメ!登場する鮫46種類!地上波初!!
美しい水と深い緑に囲まれた楽園の湖に、解き放たれた大小さまざまなサメ。ドキュメンタリーでは絶対見せられない、水中の殺戮者たちのショーが、今始まる…。(2011年/米)
13:30文字多重放送データ放送碧の海~LONG SUMMER~【嵐の予感…涙の抱擁と救いの海】 #09
1年ぶりに島を訪れるが邪魔もの扱いされ落ち込む舞(城恵理子)を、航太(犬飼貴丈)はさりげなく励ます。一方、祥子(杉田かおる)は夫の勲(板尾創路)の嘘に気づき…。
13:30MXショッピング
13:30That's放送大学「放送大学での学び方」
「放送大学での学び方」
13:35文字多重放送きょうの健康 糖尿病 合併症を食い止める!「網膜症 視力を保つには」
糖尿病の合併症の1つ、網膜症は、失明に至る病気。糖尿病の診断時から眼底検査を欠かさず早期発見したい。進行を食い止めるにはレーザーを照射して焼き固める治療を行う。
13:35文字多重放送きょうの健康 糖尿病 合併症を食い止める!「網膜症 視力を保つには」
糖尿病の合併症の1つ、網膜症は、失明に至る病気。糖尿病の診断時から眼底検査を欠かさず早期発見したい。進行を食い止めるにはレーザーを照射して焼き固める治療を行う。
13:45社会福祉入門 第14回
「社会福祉における住民参加と福祉コミュニティづくり」日本社会事業大学名誉教授 大橋 謙策
13:45現代南アジアの政治 14回
「南アジアの地域協力ー繁栄と平和の礎か?」防衛大学校准教授 伊藤 融
13:45アーカイブス・微分積分学('92)~導関数と微分~
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「微分積分学('92)~導関数と微分~」
13:502014FIFAワールドカップ きょうの見どころ
BS1 きょうの放送予定 ▽オランダ×アルゼンチン
13:50視点・論点「法人税減税をどう見るか」
慶応義塾大学教授…井手英策
13:50視点・論点「法人税減税をどう見るか」
慶応義塾大学教授…井手英策
13:50文字多重放送ごごネタ!ハグくむTV
今日は、元丸麻紀子ママ&璃星(りおん)くん【4歳8ヶ月】▼ほほえましいママとお子さんの日常をお伝えします。
13:53こんなとき探検バクモン「助け合ってサバイバル!の巻」
密林に迷い込んだバクモン探検隊。道中さまざまな困難に立ち向かう。通常はめったに入れない場所に爆笑問題が踏み込む「探検バクモン」の魅力を楽しく紹介!
13:55みんなのうた「ムクロジの木」
▽「ムクロジの木」うた:ダイアモンド☆ユカイ
13:55情報ライブ ミヤネ屋
▽台風8号列島へ上陸か…▽超大物ロッカー スタジオ緊急上陸(他)
13:55文字多重放送TAKE FIVE~俺たちは愛を盗めるか~ 第3話再放送
泥棒と刑事の三角関係…!盗むことで人を助ける、正義の泥棒!!唐沢寿明・松雪泰子・松坂桃李・稲垣五郎。今回のターゲットは、国宝級の仏像!何と、警察署に泥棒に入る!!
13:59フラッシュ天気
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 社会と情報「情報が伝わる仕組み」
膨大な情報の中から必要な情報をどのようにして選ぶか、情報の真偽の見抜きかた、自ら情報を作り出し発信する方法など、情報社会に必須のスキルや心構えを学ぶ。
14:00NHK高校講座 地理「エネルギーをめぐる旅~石油・代替エネルギー~」
ユニークな旅行会社「全世界トラベル」が舞台。お笑いコンビ・サンドウィッチマンのコントで仮想世界旅行を楽しみながら、地理のエッセンスを存分に学んでもらいます!
141414:00文字多重放送データ放送ドラマチックα・ランチの女王 #08再放送
「カツ!危険で…悲しい過去」
竹内結子 妻夫木聡 伊東美咲 山下智久 山田孝之 田窪一世 江口洋介(他)
1414:00二ヶ国語放送韓国ドラマ「アイドゥ・アイドゥ~素敵な靴は恋のはじまり」 #2
「お見合いしないといけませんか?」
14
14:05文字多重放送情報まるごと
▽台風8号厳戒 九州へ ▽離れた地域も警戒を 【キャスター】小澤康喬,實石あづさ,【気象キャスター】奈良岡希実子
14:20文字多重放送NHK高校講座 芸術「書道 漢字の書(2)~さまざまな表現~」
美術と書道の2本柱で芸術に親しみます。第一線の作家とともに楽しむ創作ワークショップや鑑賞のヒントを満載したアニメなどを通して、美術や書道の魅力を伝えます。
14:20NHK高校講座 世界史「第二次世界大戦」
歴史好きな「歴女」の部屋を、世界各国にルーツを持つゲストが訪れ、現代につながる歴史をたどる…世界大恐慌から第二次世界大戦に至る経緯とメディアの功罪
14:30マーケティング 第14回「ソーシャル・マーケティング」
専修大学准教授 橋田 洋一郎
14:30マーケティング 第14回「ソーシャル・マーケティング」
専修大学准教授 橋田 洋一郎
14:30マーケティング 第14回「ソーシャル・マーケティング」
専修大学准教授 橋田 洋一郎
14:40文字多重放送NHK高校講座 家庭総合「いつかはみんな年をとる」
高齢者には一人一人に歴史があり、その人らしい生活を今も送っています。身近な高齢者の、ライフヒストリーの聞き取りに挑戦します。【出演】パパイヤ鈴木・青木さやかほか
14:40NHK高校講座 生物「植物をとりまく環境~動かない生き物の挑戦~」
命のこと、脳のこと、体のしくみ…。生きるってどういうことか、疑問を解き明かしていく科目が生物です。基礎の基礎から最先端まで生命の不思議を楽しんでください。
14:52コレ 買いダネ!!
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,松下亜実,稲垣早織,【ピアノ】加藤由美子
14:55文字多重放送東京サイト
『東京で福島を味わう』福島のアンテナショップを紹介!土湯温泉の旅館が塩分を含んだ源泉で茹で上げる絶品温泉卵、東日本大震災で酒蔵を失い山形で復活した幻の銘酒とは!?
14:55文字多重放送東京サイト
『東京で福島を味わう』福島のアンテナショップを紹介!土湯温泉の旅館が塩分を含んだ源泉で茹で上げる絶品温泉卵、東日本大震災で酒蔵を失い山形で復活した幻の銘酒とは!?
14:55文字多重放送TAKE FIVE~俺たちは愛を盗めるか~ 第4話再放送
泥棒と刑事の恋が…!盗むことで人を助ける、正義の泥棒!▽唐沢寿明・松雪泰子・松坂桃李・稲垣吾郎▽刑事の瑠衣(松雪)が、正義(唐沢)の尻尾を掴んだ!どうなる!?
14:55文字多重放送データ放送ドラマチックα・流れ星 #08再放送
「最後の夜」
遂に手術の日を迎えた梨沙とマリア!!見守る健吾の目からは涙が、、。二人の運命は!?
竹野内豊 上戸彩 松田翔太 北乃きい 原田美枝子 稲垣吾郎(他)
14:59文字多重放送信長のシェフ #9再放送
「タイムスリップ衝撃の結末!!さらば信長…いざ平成へ」玉森裕太(他)▽織田信長vs石山本願寺!帝の前で料理対決!歴史を変えていいのかと悩むケンに明智光秀は…
14:59文字多重放送信長のシェフ #9再放送
「タイムスリップ衝撃の結末!!さらば信長…いざ平成へ」玉森裕太(他)▽織田信長vs石山本願寺!帝の前で料理対決!歴史を変えていいのかと悩むケンに明智光秀は…
14:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00将棋フォーカス「5六銀で駒組みをけん制」
将棋の総合情報番組。「特集」では旬な話題、人物など…。あなたが知りたい様々な将棋界の話題を取り上げます。将棋好きのあなたにピッタリ。棋力の向上も間違いなし。
15:00将棋フォーカス「5六銀で駒組みをけん制」
将棋の総合情報番組。「特集」では旬な話題、人物など…。あなたが知りたい様々な将棋界の話題を取り上げます。将棋好きのあなたにピッタリ。棋力の向上も間違いなし。
15151515:00MXショッピング
15
15:12明日へ1min.「こころフォト」(47)
15:15文字多重放送ろーかる 兵庫特集 新兵庫史を歩く「“官兵衛の夢”に思いをはせて~姫路市~」
軍師官兵衛の出生地と伝えられる姫路市。姫路城のほか、好古園や千姫天満宮など、播磨の要衝・姫路の歴史スポットを歩きます。姫路城の激動の歴史も詳しく解説。
15:15格差社会と新自由主義  第14回
「国際化と自由化の克服」放送大学教授 坂井 素思 放送大学教授 岩永 雅也
15:15格差社会と新自由主義  第14回
「国際化と自由化の克服」放送大学教授 坂井 素思 放送大学教授 岩永 雅也
15:15格差社会と新自由主義  第14回
「国際化と自由化の克服」放送大学教授 坂井 素思 放送大学教授 岩永 雅也
15:20東京シティ競馬中継
「はまなす特別」「日刊スポーツ賞」「花氷特別」
15:25太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
15:30文字多重放送キミなら何つくる?「回そうクルクル!動くおもちゃ」
4月からの新番組「キミなら何つくる?」。図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は「クランクで動くおもちゃ」をつくる。出演:COWCOWほか
15:30文字多重放送キミなら何つくる?「回そうクルクル!動くおもちゃ」
4月からの新番組「キミなら何つくる?」。図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は「クランクで動くおもちゃ」をつくる。出演:COWCOWほか
15:30お買い物情報
15:35文字多重放送2014 FIFA ワールドカップ ハイライト
32の国と地域の代表が国の威信をかけて戦う世界最大のスポーツイベント、サッカーワールドカップ。その熱戦の模様、さらに日本代表の情報などを連日お伝えしていきます。
15:40プチプチ・アニメ ストローびゅるる「びゅるるとふしぎの森」
ストローの世界からやって来たストローびゅるる。夜のキッチン、魔女の住む魔法の森。小さな体で大きな世界への冒険に出かけます。
15:40プチプチ・アニメ ストローびゅるる「びゅるるとふしぎの森」
ストローの世界からやって来たストローびゅるる。夜のキッチン、魔女の住む魔法の森。小さな体で大きな世界への冒険に出かけます。
15:45モリゾー・キッコロ 森へいこうよ!「森一番のおしゃれを探せ!」再放送
カラフルで独特の模様を持つおしゃれ昆虫「カミキリムシ」。その姿に一目ぼれしたウドちゃんと入来ちゃん、森一番のファッションリーダーのおしゃれの秘密に迫るよ。
15:45モリゾー・キッコロ 森へいこうよ!「森一番のおしゃれを探せ!」再放送
カラフルで独特の模様を持つおしゃれ昆虫「カミキリムシ」。その姿に一目ぼれしたウドちゃんと入来ちゃん、森一番のファッションリーダーのおしゃれの秘密に迫るよ。
15:45L4YOU!プラス
木曜日は「大人の趣味時間~ネタばらしマジック」を特集。すぐにできる手品を第一線のマジシャンがネタばらし!一芸を身に着けるチャンスです。
15:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
15:50文字多重放送Nスタ
台風8号が列島直撃!九州四国は記録的豪雨首都圏の帰宅に影響も 停滞で雨長期化の恐れ 水没危険地域の対策は▽懐かしの昭和映画で昔を回想!認知症予防
15:50文字多重放送データ放送ドラマチックα・流れ星 #09再放送
「引き裂かれた絆」
遂に抱きしめあった2人。愛を確かめ合い、幸せになれるはずだったが、、。
竹野内豊 上戸彩 松田翔太 北乃きい 原田美枝子 稲垣吾郎(他)
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒2 #12再放送
「クイズ王」水谷豊、寺脇康文(他)▽ある休日。薫に公園に呼び出された右京は、薫に手と手を手錠でつながれ、謎の人物とクイズをするハメに…。
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒2 #12再放送
「クイズ王」水谷豊、寺脇康文(他)▽ある休日。薫に公園に呼び出された右京は、薫に手と手を手錠でつながれ、謎の人物とクイズをするハメに…。
15:59フラッシュ天気
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「スパークだ!」「われわれは宇宙人だ!」
▽「スパークだ!」うた:クレイジーケンバンド/▽「われわれは宇宙人だ!」うた:らいふ
16:00みんなのうた「スパークだ!」「われわれは宇宙人だ!」
▽「スパークだ!」うた:クレイジーケンバンド/▽「われわれは宇宙人だ!」うた:らいふ
161616:00L4YOU!『涼を呼ぶ!ガラス器で夏を楽しむ』
大東めぐみが夏を楽しむため涼を感じる場所へ!彫刻された色鮮やかなグラスの工場や、冷やし麺の名店。さらに、プロが格安ガラス食器を使い驚嘆の料理盛り付け術を伝授!
1616:00お買い物情報
16:00認知神経科学 第14回
「脳の発達と進化」上智大学教授 岡田 隆
1616:00認知神経科学 第14回
「脳の発達と進化」上智大学教授 岡田 隆
16:00認知神経科学 第14回
「脳の発達と進化」上智大学教授 岡田 隆
16:05文字多重放送突撃 アッとホーム「日本の恩人に会いたい!タイ少数民族との再会」再放送
あのワッキーが、タイ少数民族から寄せられた「日本人の恩人に会いたい!」という願いをかなえる。後半は、千鳥の大悟が故郷の島に帰る。号泣企画、二本立て。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「ブラックボックス人問題」、「10本アニメ」など。
16:15ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は「ブラックボックス人問題」、「10本アニメ」など。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:30ふたりはプリキュア スプラッシュスター #34再放送
「お月見会はロマンスの香り」
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45美学・芸術学研究 第14回「ディドロの美術批評~シャルダンについて~」
放送大学教授 青山 昌文
16:45美学・芸術学研究 第14回「ディドロの美術批評~シャルダンについて~」
放送大学教授 青山 昌文
16:45美学・芸術学研究 第14回「ディドロの美術批評~シャルダンについて~」
放送大学教授 青山 昌文
16:50文字多重放送シリーズ世界遺産100「ブラジリア~ブラジル~」
曲線の未来都市 ▽文化遺産 【語り】松平定知 【テーマ音楽】久石譲
16:50文字多重放送データ放送スーパーニュース
『ライブ&ライフ!2014』「今」を伝える最新ニュース「明日」につながる徹底解説▽注目!今日のゆるキャラは?太谷天気▽安藤優子 榎並大二郎 椿原慶子
16:52文字多重放送NEWS アンサー
1日のニュースが30分でわかる、コンパクトなニュース番組。私たちの暮らしに影響の大きい“意味あるニュース”を深く掘り下げます。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:55文字多重放送ゆうどき ▽夏の高級魚“スズキ”特集▽麦茶のレシピ▽親の家を片づけ
さかなクンのギョギョ魚発見!は、夏の高級魚“スズキ”を大特集。美味しい食べ方を紹介します。▽麦茶を使ったアイデアレシピ。▽親の家を上手に片づける方法。
16:59文字多重放送パッコロリン「おそうじきかんしゃ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「おそうじきかんしゃ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17171717:00データ放送5時に夢中!
作家・岩井志麻子&新潮社出版部部長・中瀬ゆかりの淑女コンビがエロ&インテリジェンス溢れる1時間をお届け!
17
17:15にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、己の欲せざる所を…「論語」孔子、文楽/「舌切り雀(すずめ)」~雀のお宿~、うた/日本全国むかし歩き
17:15にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、己の欲せざる所を…「論語」孔子、文楽/「舌切り雀(すずめ)」~雀のお宿~、うた/日本全国むかし歩き
17:20文字多重放送別冊主治医が見つかる診療所 健康スイッチ ▽銀座で健康さんぽ!
▼血液・糖尿病の名医が銀座で健康さんぽ!おでんとお酒で長寿ホルモンUP!デパ地下グルメの組み合わせで効果的にダイエット▼夏に要注意!心筋梗塞【出演】草野仁(他)
17:25ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「パパなんてだいっきらい!」
ふたごのルルとロロ。今日のお仕事は、大きくてきれいなお城を作ること!お城ができあがったところへ、パパが新聞を読みながら歩いてきて、なんとお城がぺしゃんこに…
17:25ミニアニメ がんばれ!ルルロロ「パパなんてだいっきらい!」
ふたごのルルとロロ。今日のお仕事は、大きくてきれいなお城を作ること!お城ができあがったところへ、パパが新聞を読みながら歩いてきて、なんとお城がぺしゃんこに…
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「歯が痛い!」「あっちコッチどっち?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「歯が痛い!」「あっちコッチどっち?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30情報のセキュリティと倫理 第14回「技術者倫理と情報セキュリティ人材育成」
大阪工業大学教授 中西 通雄
17:30情報のセキュリティと倫理 第14回「技術者倫理と情報セキュリティ人材育成」
大阪工業大学教授 中西 通雄
17:30情報のセキュリティと倫理 第14回「技術者倫理と情報セキュリティ人材育成」
大阪工業大学教授 中西 通雄
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「クヨッペン、イルカになる」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日はクヨッペンが大変身?リンゴ、クミンもビックリのラムネのヒミツ!
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「クヨッペン、イルカになる」
リンゴ・セージ・クミンの三人きょうだいが「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日はクヨッペンが大変身?リンゴ、クミンもビックリのラムネのヒミツ!
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「川上さん ときめく」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「川上さん ときめく」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
181818:00文字多重放送データ放送アイカツ!第90話「ひらめく☆未来ガール」
あおいは、フューチャリングガール、デザイナーのレイからの指名で、ミュージックビデオをプロデュースすることに。順調に制作を進めるあおいだが、何かが足りない…
1818:00TOKYO MX NEWS
▽大雨に強風も…大型台風が近づく中で都内は▽気になる台風の進路は?気象予報士がくわしく解説▽雨にも風にも負けない!?熱戦続く夏の高校野球! (他)
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽台風8号の最新情報 ▽若者が復元!70年前の“コンピューター” 【キャスター】橋本奈穂子,田中洋行,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「横車押ヱ門の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「横車押ヱ門の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15ドイツ語入門I 第14回
「話法の助動詞(1)」千葉大学准教授 清野 智昭 フリーアナウンサー 岡 知沙登 千葉大学講師 ディアナ・バイアー 獨協大学講師 ロナルド メッツィング
18:15ドイツ語入門I 第14回
「話法の助動詞(1)」千葉大学准教授 清野 智昭 フリーアナウンサー 岡 知沙登 千葉大学講師 ディアナ・バイアー 獨協大学講師 ロナルド メッツィング
18:15ドイツ語入門I 第14回
「話法の助動詞(1)」千葉大学准教授 清野 智昭 フリーアナウンサー 岡 知沙登 千葉大学講師 ディアナ・バイアー 獨協大学講師 ロナルド メッツィング
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽どちゃもんを仲間にするぞ!レッツ
異次元で異常が発生!?地球と人類の未来を救うためのてれび戦士と未来人たちの戦いにキミもリモコンを使って参加してほしい。テレビをネットにつなぐとさらに楽しめます。
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽どちゃもんを仲間にするぞ!レッツ
異次元で異常が発生!?地球と人類の未来を救うためのてれび戦士と未来人たちの戦いにキミもリモコンを使って参加してほしい。テレビをネットにつなぐとさらに楽しめます。
18:30文字多重放送データ放送GO‐GO たまごっち!
1000年に一度たまごっち星で起こる不思議な現象“たまごっつん”が発生。ドリームタウンとたまごっちタウンが街ごとごっつんこ!2つの街のたまごっちたちが大集合します!
18:30犬夜叉再放送
#138「妖怪山河ふたりのサバイバル」
18:52気象情報
18:55Rの法則「R’sチャレンジ ホタルイカの目玉飛ばしコンテスト」
富山県滑川市で行われる「ホタルイカの目玉飛ばし」に挑戦!イカを食べ、口に残った目玉を飛ばし、その飛距離を争う。果たしてR’sは何メートル飛ばすことができるのか?
18:55Rの法則「R’sチャレンジ ホタルイカの目玉飛ばしコンテスト」
富山県滑川市で行われる「ホタルイカの目玉飛ばし」に挑戦!イカを食べ、口に残った目玉を飛ばし、その飛距離を争う。果たしてR’sは何メートル飛ばすことができるのか?
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽台風8号 九州上陸のおそれ ▽あす東日本へ 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】松村正代,【気象キャスター】岡村真美子
1919:00文字多重放送「あのニュースで得する人損する人」2時間SP!
(1)増加!お墓を勝手に撤去トラブル&今注目の墓じまいの実態(2)リフォーム代が援助されるお得な制度を使って古民家を大改造!憧れの田舎暮らしを格安で手に入れた夫婦に密着
19:00文字多重放送2014 FIFA ワールドカップ デイリー
ついに決勝進出チームが決定!!ワールドカップチャンピオンの栄光は果たしてどの国が手にするのか!?世界中が注目する準決勝を完全網羅&矢部、川平らが熱くお届けします!!
19:00文字多重放送2014 FIFA ワールドカップ デイリー
ついに決勝進出チームが決定!!ワールドカップチャンピオンの栄光は果たしてどの国が手にするのか!?世界中が注目する準決勝を完全網羅&矢部、川平らが熱くお届けします!!
1919:00文字多重放送人生一度は体感したい 超絶景!行った気トラベラー
★超絶景対決アマゾンの絶景VSサハラ砂漠の絶景★超豪華乗り物対決南ア・ギネス認定豪華列車VS地中海ゴージャス客船★息を飲む絶景と発見の連続…!絶景&豪華旅行!!
19:00文字多重放送データ放送ポケットモンスター XY「森のチャンピオン!ルチャブル登場!!」
悪さをしているリングマを止めようとしたサトシ達。するとルチャブルが現れた。カッコよくわざを決めることが「戦いの美学」であるルチャブルの姿勢にサトシは心打たれる。
19:00文字多重放送データ放送VS嵐 2時間SP【関ジャニ∞VS嵐!東西ジャニーズ決戦SP】
関ジャニ∞VS嵐で東西ジャニーズ対決!Jr.時代の(秘)話&関ジャニ∞と嵐の意外な関係が明らかに!大接戦で緊迫ラスト!▼トランプ・ババ抜き最弱王決定戦も!
1919:00プロ野球 パ・リーグ応援宣言!俺がやる。ホークス中継2014
「福岡ソフトバンクホークス×オリックス・バファローズ」~ヤフオクドーム
19:00文化人類学 第14回「災害と回復」
国立民族学博物館 准教授 飯田 卓
1919:00文化人類学 第14回「災害と回復」
国立民族学博物館 准教授 飯田 卓
19:00文化人類学 第14回「災害と回復」
国立民族学博物館 准教授 飯田 卓
19:25文字多重放送オトナへのトビラTV「どうする?恋の危機」
テーマは恋愛!携帯チェックはあり?一緒にいて辛いと思うことはない?恋のピンチにならないための大切なことを探ります。出演はヒャダインさん、杉本彩さん、岩尾望さん。
19:25文字多重放送オトナへのトビラTV「どうする?恋の危機」
テーマは恋愛!携帯チェックはあり?一緒にいて辛いと思うことはない?恋のピンチにならないための大切なことを探ります。出演はヒャダインさん、杉本彩さん、岩尾望さん。
19:30文字多重放送クローズアップ現代「列島警戒“巨大台風”にどう備えるか」
7月としては“過去最強クラス”になる恐れがあった台風8号。この時期、発生した背景には北西太平洋で起きている“異変”があった。被害を防ぐ新たな取り組みに密着する。
19:30文字多重放送データ放送NARUTO疾風伝「戦国時代」
マダラをうちは一族と知った柱間の父は“マダラを殺せ”と柱間に命令を下す。同じ未来を目指した二人は戦う事になり、思い描いた未来は夢半ばにして潰えてしまうのだった。
19:45大学の窓「面接授業 長崎 海洋実習」
「面接授業 長崎 海洋実習」
19:45大学の窓「面接授業 長崎 海洋実習」
「面接授業 長崎 海洋実習」
19:45大学の窓「面接授業 長崎 海洋実習」
「面接授業 長崎 海洋実習」
19:54文字多重放送このあと信長のシェフ 初回2時間スペシャル
このあとは『信長のシェフ』初回2時間スペシャル!
深夜ドラマで大好評を博した時代劇が待望の復活!
幅広い世代で楽しめる「信長のシェフ」ぜひご覧ください!
19:54文字多重放送このあと信長のシェフ 初回2時間スペシャル
このあとは『信長のシェフ』初回2時間スペシャル!
深夜ドラマで大好評を博した時代劇が待望の復活!
幅広い世代で楽しめる「信長のシェフ」ぜひご覧ください!
19:55まいにちスクスク 子育て家族の節電術(4)「節電の成果は?」
ジメジメ、暑~い季節を乗り越えるために…電気の使い方を見直してみませんか?子育て中でも無理なくできる節電術をご紹介します。今日は、節電の成果を見てみましょう!
19:55まいにちスクスク 子育て家族の節電術(4)「節電の成果は?」
ジメジメ、暑~い季節を乗り越えるために…電気の使い方を見直してみませんか?子育て中でも無理なくできる節電術をご紹介します。今日は、節電の成果を見てみましょう!
19:56明日へ1min.「100万人の花は咲く」(50)
19:58気象情報
19:58文字多重放送信長のシェフ 初回2時間スペシャル #1新番組
平成のフレンチシェフが戦国時代にタイムスリップし、なんと織田信長の専属料理人になってしまう!
敵は、武田信玄、明智光秀など戦国武将たち…
今、歴史が動き出す!
19:58文字多重放送信長のシェフ 初回2時間スペシャル #1新番組
平成のフレンチシェフが戦国時代にタイムスリップし、なんと織田信長の専属料理人になってしまう!
敵は、武田信玄、明智光秀など戦国武将たち…
今、歴史が動き出す!
19:58文字多重放送木曜8時のコンサート~名曲!にっぽんの歌~
小林幸子、前川清、氷川きよしらが名曲を熱唱!夏にぴったりのあのヒット曲もお届け。木曜の夜はご自宅でゆっくり名曲の数々をお楽しみください。
2020:00文字多重放送木曜時代劇 吉原裏同心(3)「許せぬ奉行」
幹次郎(小出恵介)は、南町奉行・村山(ダンカン)に卵をぶつけた犯人を捜す中、遊女・きく(富田靖子)と喜助(天宮良)が村山への恨みを晴らそうとしている事を知る。
20:00文字多重放送ハートネットTV 介護百人一首2014「夏編 その二」
介護する人、される人の日々の生活の様々な思い-つらさ、悲しさ、笑い、そして優しさを詠んだ介護短歌。今年もたくさんの応募の中から百首が選ばれました。今回は夏編の二
20:00文字多重放送ハートネットTV 介護百人一首2014「夏編 その二」
介護する人、される人の日々の生活の様々な思い-つらさ、悲しさ、笑い、そして優しさを詠んだ介護短歌。今年もたくさんの応募の中から百首が選ばれました。今回は夏編の二
20202020:00観光の新しい潮流と地域 第14回
「人づくりと観光」放送大学教授 原田 順子
2020:00観光の新しい潮流と地域 第14回
「人づくりと観光」放送大学教授 原田 順子
20:00観光の新しい潮流と地域 第14回
「人づくりと観光」放送大学教授 原田 順子
20:30文字多重放送きょうの健康 手と指の痛み・しびれ「手根管症候群」
手の親指から薬指にかけてしびれや痛みを感じる「手根管症候群」。ほうっておくと細かいものがつまめなくなるなど生活に支障も。固定や手術など具体的な治療について。
20:30文字多重放送きょうの健康 手と指の痛み・しびれ「手根管症候群」
手の親指から薬指にかけてしびれや痛みを感じる「手根管症候群」。ほうっておくと細かいものがつまめなくなるなど生活に支障も。固定や手術など具体的な治療について。
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】橋本奈穂子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】松村正代,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】戸田康之,板鼻英二
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】戸田康之,板鼻英二
20:45現代生物科学 第14回「生物群集の種多様性と種組成の分析の方法」
放送大学教授 加藤 和弘
20:45物質環境科学 第14回「宇宙環境の健康影響」
早稲田大学理工学術院 非常勤講師 谷田貝 文夫
20:45授業科目案内~大学の窓「映像メディアとCGの基礎ほか」
「映像メディアとCGの基礎ほか」
20:54文字多重放送ママ大好き!
生後1歳1か月の女の子の赤ちゃん
20:54パッと解決!ナナナNEWS
人気急上昇!テレビ東京のキャラクター「ナナナ」がニュースキャスターに!?人気商品や企業のヒットの秘密を探ります!!
20:54文字多重放送FNN NEWS Pick Up・あすの天気
1日の主なニュースをピックアップ。コンパクトに、分かりやすくニュースをお伝えします。この番組を見たら「今日」が分かる!!
20:58文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽台風8号上陸のおそれ 前線も… 各地で大雨に厳重警戒 予想進路は ▽イラク過激派攻勢で市民生活は…現地報告 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみのふたりの週末ごはん「食卓にぎやか!お好みそうめん」
料理家の栗原はるみさんが、パートナーと過ごす週末が豊かになる食卓を提案する。シリーズ4回目の今日は、様々なトッピングで食卓が華やぐ、栗原家のそうめんを紹介する。
21:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみのふたりの週末ごはん「食卓にぎやか!お好みそうめん」
料理家の栗原はるみさんが、パートナーと過ごす週末が豊かになる食卓を提案する。シリーズ4回目の今日は、様々なトッピングで食卓が華やぐ、栗原家のそうめんを紹介する。
2121:00文字多重放送データ放送「秘密のケンミンSHOW」カミングアウトの夏!秘密大放出2時間SP!
群馬熱愛!謎の激ウマ焼きまんじゅう禁断オキテ▽長野衝撃!最強揚げ物ツブラアゲ▽大阪おっさん看板仰天事情▽全国ご当地ひんやりスイーツ祭り▽転勤は岐阜!豪華夢の競演
2121:00木曜ドラマ劇場「同窓生 人は三度恋をする」♯1 君はあれから幸せになれましたか新番組
[字][デ] 柳健太(井浦新)、40歳。中学校の同窓会で、かつての恋人あけひ(稲森いずみ)、友人の遼介(松岡昌宏)、薫子(板谷由夏)と再会。彼らの、三度目の恋が始まる!?
21:00文字多重放送和風総本家スペシャル「日本という名の惑星」
アフリカ国営テレビ局が初来日!日本紹介番組を制作▽潜入取材!下町小学校▽突撃!(秘)カラオケ喫茶▽釣り堀で仰天リポート▽大興奮!日本のスイカ
21:00文字多重放送とんねるずのみなさんのおかげでした【超豪華!!】
超豪華食わず嫌いは木村拓哉VS北川景子で意外な素顔&笑顔てんこ盛り!!ソースか正油トンカツに何かけるか論争ぼっ発で大爆笑▽渋々カットした未公開モノマネ集
2121:00データ放送バラいろダンディ
梅沢富美男、今井雅之、苫米地英人が集結!!最強トリオが木曜の夜に嵐を巻き起こす!さらに、今世界で話題を呼ぶ『自撮り』の実態を特集!
21:00プロ野球 パ・リーグ応援宣言!俺がやる。ホークス中継2014
「福岡ソフトバンクホークス×オリックス・バファローズ」~ヤフオクドーム
2121:00大学の窓「面接授業 長崎 海洋実習」
「面接授業 長崎 海洋実習」
21:15That's放送大学「放送大学での学び方」
「放送大学での学び方」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ワンランクアップ!冷やし中華」
シェフが伝える夏の麺 パスタ&中華麺(8) ちょっとした工夫で冷やし中華が驚くほどグレードアップ!中国料理の菰田欣也シェフが、手軽にプロの味をつくるコツを伝授。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ワンランクアップ!冷やし中華」
シェフが伝える夏の麺 パスタ&中華麺(8) ちょっとした工夫で冷やし中華が驚くほどグレードアップ!中国料理の菰田欣也シェフが、手軽にプロの味をつくるコツを伝授。
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「北斗晶と 幸せ願う ふくろうのにおい袋」
「ふくろう」にはまっているタレントの北斗晶さんが京都で「ふくろう」を!老舗のおかみさんで香袋作家の石黒洋子さんに愛らしい「ふくろうのにおい袋」の作り方を教わる。
21:30文字多重放送すてきにハンドメイド「北斗晶と 幸せ願う ふくろうのにおい袋」
「ふくろう」にはまっているタレントの北斗晶さんが京都で「ふくろう」を!老舗のおかみさんで香袋作家の石黒洋子さんに愛らしい「ふくろうのにおい袋」の作り方を教わる。
21:30人体の構造と機能 第14回
「感覚器系の構造と機能」大阪大学名誉教授 大和谷 厚
21:30日本古代中世史 第14回
「近世を準備する戦国社会」慶應義塾大学教授 中島 圭一
21:30アーカイブス・日本経済と産業と企業('93)~高度成長の謎~
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「日本経済と産業と企業('93)~高度成長の謎~」
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
陽気な大地の道II・ブラジルの街道を辿る。サン・ジョアン・デルレイからサンパウロまで、多様な移民文化を持ち広大な大地に人々が暮らす、サッカー大国をゆく。
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
陽気な大地の道II・ブラジルの街道を辿る。サン・ジョアン・デルレイからサンパウロまで、多様な移民文化を持ち広大な大地に人々が暮らす、サッカー大国をゆく。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送ウマイハナシ
馬にまつわる感動秘話から名馬のウマイハナシ、更にはとっておきのウマいグルメを、トリンドル玲奈がお伝えする、ドラマ風情報バラエティー番組。
21:55文字多重放送まる得マガジン 苦手な人でも大丈夫!1日5分“そこそこ”片づけ術(8)
片づけが苦手な人に向けて、1日5分、簡単にできる片づけ法を紹介。講師は作家の金子由紀子さん。第8回は洗面所をすっきりさせる方法を紹介。
21:55文字多重放送まる得マガジン 苦手な人でも大丈夫!1日5分“そこそこ”片づけ術(8)
片づけが苦手な人に向けて、1日5分、簡単にできる片づけ法を紹介。講師は作家の金子由紀子さん。第8回は洗面所をすっきりさせる方法を紹介。
21:55てーきゅうベストセレクション
#2「先輩と黄金狂時代/先輩とグーニーズ」
2222:00文字多重放送LIFE!~人生に捧げるコント~
大人気シリーズ「宇宙人総理」に、スターウォーズなコント「インナーコスモホログラム」など充実のラインナップに加え、全編フランス語の問題作「パリの空の下」が登場!
22:00データ放送ニュースで英会話 ▽集団的自衛権 閣議決定再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回のテーマは「集団的自衛権 閣議決定」。
22:00データ放送ニュースで英会話 ▽集団的自衛権 閣議決定再放送
旬な英語ニュースを元に、その話題を英語で表現する力を養う番組。教材は主にNHKワールドで放送された英語ニュース。今回のテーマは「集団的自衛権 閣議決定」。
222222:00文字多重放送アウト×デラックスSP真夏の未解決事件!アウトビリバボー
今夜、アウトな未解決事件の真相に迫る!坂上忍が小籔に「お前つまらないんだよ!」と物申す!ももち、山里が宿敵と対決…涙!?▽打倒!中目黒な俳優・斎藤工ほか
2222:00銀河機攻隊 マジェスティックプリンス
#1「出撃」
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:09文字多重放送ウエディングステージ「気分はプリンセス!豪華なホテルウエディング」
ふたりらしい結婚式を挙げるための“最高の舞台(ステージ)”を探している、すべてのカップルに贈る結婚情報番組。【イラスト】小鳥遊しほ/【ナレーター】田中みな実
22:12文字多重放送櫻井有吉アブナイ夜会
オネェの夜会に水谷豊!?▽美人弁護士・大渕愛子の本性は?!▽勝間和代 カツマーとの夜会▽サンドウィッチマン夜の地元仙台で大暴れ&最新コントを披露!
22:15地域社会の教育的再編  第14回
「多文化共生と地域教育~国際化する地域社会~」放送大学准教授 岡崎 友典 國學院大学教授 夏秋 英房
22:15メディアと学校教育 第14回「コンテンツの制作と配信」
放送大学准教授 辻 靖彦
22:15ポアンカレ予想とトポロジーの100年
特別講義「ポアンカレ予想とトポロジーの100年」東京工業大学教授 小島 定吉
22:20グレーテルの小さなかまど「西原理恵子のアイスキャンデー」
Eテレで放送中の「グレーテルのかまど」から「人とお菓子の小さな物語」としてお届けするミニ番組。漫画家・西原理恵子と家族のアイスキャンデーへの温かな思いに迫る。
22:20グレーテルの小さなかまど「西原理恵子のアイスキャンデー」
Eテレで放送中の「グレーテルのかまど」から「人とお菓子の小さな物語」としてお届けするミニ番組。漫画家・西原理恵子と家族のアイスキャンデーへの温かな思いに迫る。
22:24文字多重放送人生、ハレどき「旅行」
夫婦(家族)で過ごす大切な時間“ハレどき”を様々な趣味や旅行などで楽しんで日々生活しているアクティブシニアを紹介します。
22:25データ放送テレビでスペイン語 第14課「ごめんなさいと伝えよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場、バスクと北部スペインの旅で楽しく学ぶ。北中南米などスペイン語圏文化の魅力も紹介。
22:25データ放送テレビでスペイン語 第14課「ごめんなさいと伝えよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。スペイン語は田中幸太朗が登場、バスクと北部スペインの旅で楽しく学ぶ。北中南米などスペイン語圏文化の魅力も紹介。
22:30文字多重放送カンブリア宮殿【ガラスの王者!“難きに挑む”巨大企業の知られざる実力】
板ガラスで世界首位争いを繰り広げ、液晶ガラスは世界2位、自動車ガラスも「3台に1台」というシェアを誇るガラスメーカー、旭硝子。その強さの秘密に迫る!
22:30グラスリップ
#2「ベンチ」
22:43NHKプレマップ
22:50ニュース・気象情報
22:50データ放送おとなの基礎英語「Episode60」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
22:50データ放送おとなの基礎英語「Episode60」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
22:54アソビラボ
今回のテーマは…あり得ない!?ミライのトリックムービー
22:55文字多重放送超絶 凄(すご)ワザ!「反射光で金属を溶かせ!~究極の“磨き”対決~」
新潟県の職人集団と、東京のハイテク研磨メーカーが『磨き』の技で激突!アルミ製パラボラを磨いてライトの光を反射し、金属を溶かすという難題に挑む。驚きの結末、必見!
2323:00文字多重放送ミュージック・ポートレイト「高田純次×大竹まこと 第1夜」
高田純次×大竹まことの「人生の10曲」▽受験で挫折を繰り返した高田に響いたアメリカンポップス▽高校時代、同級生の女の子の急死に絶望した大竹を救ったフォークソング
23:00文字多重放送ミュージック・ポートレイト「高田純次×大竹まこと 第1夜」
高田純次×大竹まことの「人生の10曲」▽受験で挫折を繰り返した高田に響いたアメリカンポップス▽高校時代、同級生の女の子の急死に絶望した大竹を救ったフォークソング
2323:00文字多重放送NEWS ZERO
台風8号九州に上陸恐れ▽あすは関東へ…土砂災害・水没・冠水に備えは?▽日本初“ライブ見本市”▽W杯決勝カード決定
232323:00白銀の意思 アルジェヴォルン
#2「目覚め」
23:00大阪 TOWNS
新世界
23:00大学の窓「面接授業 長崎 海洋実習」
「面接授業 長崎 海洋実習」
2323:00大学の窓「面接授業 長崎 海洋実習」
「面接授業 長崎 海洋実習」
23:00大学の窓「面接授業 長崎 海洋実習」
「面接授業 長崎 海洋実習」
23:09文字多重放送NEWS23
台風8号九州上陸か…列島縦断のおそれ警戒 不安定な天気東日本も▽ブラジルW杯準決勝 決勝へ駒を進めるのはメッシかロッベンか?
23:10文字多重放送2014 FIFA ワールドカップ ハイライト
元日本代表・福田正博のワールドカップハイライト番組!ついに決勝進出国が決定!!準決勝の結果&注目ポイントを解説&現地最新トピックスをご紹介!!
23:10文字多重放送2014 FIFA ワールドカップ ハイライト
元日本代表・福田正博のワールドカップハイライト番組!ついに決勝進出国が決定!!準決勝の結果&注目ポイントを解説&現地最新トピックスをご紹介!!
23:15食と健康 第14回
「食品衛生とフードチェーン・アプローチ」北海道大学名誉教授 一色 賢司
23:15食と健康 第14回
「食品衛生とフードチェーン・アプローチ」北海道大学名誉教授 一色 賢司
23:15食と健康 第14回
「食品衛生とフードチェーン・アプローチ」北海道大学名誉教授 一色 賢司
23:20Sportsプラス
サッカーW杯準決勝2試合目 オランダ×アルゼンチン ドイツと決勝を争うのは?現地面白プチ情報 ブラジルプラスは手話リポーターに注目▽プロ野球セパ5試合▽大リーグ
23:20文字多重放送世界の車窓から
モロッコ~美しき砂の迷宮 モロッコ鉄道の旅~
#9552『モロッコ南部の風景』
曲名♪
「Emajer」
by.Tinariwen
23:20文字多重放送世界の車窓から
モロッコ~美しき砂の迷宮 モロッコ鉄道の旅~
#9552『モロッコ南部の風景』
曲名♪
「Emajer」
by.Tinariwen
23:24文字多重放送みらいのつくりかた【陸上十種競技・右代啓祐】
スポーツ界を牽引するアスリート、指導者、技術者たち。彼らはどのように未来を切り拓き、未来を創っていくのか?今回はリオ五輪を目指す陸上の日本記録保持者に迫る。
23:24文字多重放送Beauty Recipe~キレイになる賢い時間の過ごし方~
◇陣内恵理子(モデル)
オリーブオイルをお醤油代わりに使った簡単レシピを紹介!アンチエイジング効果も期待出来ておいしく食べられます!冷奴やおひたしにも!
23:25文字多重放送アメトーーク! 農業高校vs工業高校芸人
農業高校芸人vs工業高校芸人▽普通科だけじゃない!ぜひ進路の参考に▽ロンブー淳&ウド鈴木▽学んだテクニック披露▽春日&狩野が農業高校・工業高校に潜入
23:25文字多重放送アメトーーク! 農業高校vs工業高校芸人
農業高校芸人vs工業高校芸人▽普通科だけじゃない!ぜひ進路の参考に▽ロンブー淳&ウド鈴木▽学んだテクニック披露▽春日&狩野が農業高校・工業高校に潜入
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽萩原智子
▽みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳細は番組のHPで▽ネットナビゲーターは萩原智子さん
23:30ワールドビジネスサテライト
キャスター大江麻理子▽業界トップ“本格”感で首位固め▽脳が生むヒット商品▽アマゾン流域を拡大
23:30文字多重放送LIVE2014ニュースJAPAN&すぽると!
一日のニュースが20分で全てわかる!あなたを『速報の嵐』で満足させます
▽23:50~ すぽると!W杯決勝進出へ!注目のオランダ×アルゼンチン
23:30さらば青春の光 ふぁいなる
この番組は、事務所に所属せずフリーとして活動する事を選んだ芸人『さらば青春の光』を通して『フリー芸人』という人種の知られざる生態を追う、ドキュメント番組である。
23:30HOT SPOT KOREA
大学生の街、梨大(イデ)新村(シンチョン)とクアク・ヒョンファ(お笑い芸人)
23:45リトル・チャロ「エピソード15」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
23:45リトル・チャロ「エピソード15」
感動の英語アニメ「リトル・チャロ」を10分に再編集して放送。4月からの半年は、ニューヨークで迷子になった子犬・チャロが日本に帰るまでの物語を描く。▽声:純名里沙
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:59文字多重放送データ放送獣医さん、事件ですよ「愛犬に遺産20億の鬼姑」
陣内孝則が獣医に!なぜか人助けに奮闘!?美女に惚れて…なぜか問題解決!?笑って泣けて元気になる!可愛い動物達にも癒される!この夏イチオシのドラマです!
2424:00時論公論「早めの避難で命を守れ!」二宮徹解説委員
台風8号が猛威をふるっている。災害時は、「自分は大丈夫」「たいしたことない」と思いがちだが、これは不安を打ち消そうとする心理現象だという。避難の重要性を解説する
24:00文字多重放送新・三銃士「新たなる陰謀」
アレクサンドル・デュマの傑作「三銃士」を、脚本家・三谷幸喜が連続人形活劇として新たに脚色。青年・ダルタニアンが一人前の銃士として成長していく物語。その第十四話。
24:00文字多重放送新・三銃士「新たなる陰謀」
アレクサンドル・デュマの傑作「三銃士」を、脚本家・三谷幸喜が連続人形活劇として新たに脚色。青年・ダルタニアンが一人前の銃士として成長していく物語。その第十四話。
24242424:00東京喰種トーキョーグール
#2「孵化」
24:00TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
24:00初歩からの化学 第14回
「安心・安全を守るI ~分析化学の基礎~」東京農工大学教授 高柳 正夫
2424:00初歩からの化学 第14回
「安心・安全を守るI ~分析化学の基礎~」東京農工大学教授 高柳 正夫
24:00初歩からの化学 第14回
「安心・安全を守るI ~分析化学の基礎~」東京農工大学教授 高柳 正夫
24:08文字多重放送2014FIFAワールドカップ 激闘ダイジェスト
ついに出揃ったべスト4!注目の準決勝!その見どころをたっぷりとお伝えします!
24:10文字多重放送2014FIFAワールドカップ デイリーハイライト
準決勝「オランダ×アルゼンチン」の試合をたっぷりお見せします。解説・宮澤ミシェルさん、アナウンサーは小宮山晃義・澤田彩香。
24:18検索してはいけない2
ネットに転がる検索してはいけない怪情報を調査!▽巨大地震に潜むアメリカの陰謀…謎の気象兵器とは!?▽呪われたアパートにとんでもない映像が!!
24:20双方向放送青山ワンセグ開発「バトル1 ファイナル」
視聴者の投票でEテレ・ワンセグのレギュラー番組を決める企画オーディション番組。今回は「バトル1ファイナル」。4~6月の代表3企画からレギュラー獲得企画が決定!
24:20双方向放送青山ワンセグ開発「バトル1 ファイナル」
視聴者の投票でEテレ・ワンセグのレギュラー番組を決める企画オーディション番組。今回は「バトル1ファイナル」。4~6月の代表3企画からレギュラー獲得企画が決定!
24:20キスマイBUSAIKU!?【きゃりーぱみゅぱみゅ大興奮!キュンとする花火の仕方】
きゃりーぱみゅぱみゅ大興奮!彼女と2人だけの花火でキュンとさせちゃう方法とは?…一般女性100人が選ぶ!超カッコいい花火からブサイク花火まで一気に決定
24:25データ放送第38回全英リコー女子オープンゴルフ 第1日 直前情報
最強ニッポン勢が悲願の全英リコー女子制覇へ!
米ツアー9勝・宮里藍、ニッポンが誇る賞金女王・森田理香子、宮里美香ら上位進出を狙う!
24:25データ放送第38回全英リコー女子オープンゴルフ 第1日 直前情報
最強ニッポン勢が悲願の全英リコー女子制覇へ!
米ツアー9勝・宮里藍、ニッポンが誇る賞金女王・森田理香子、宮里美香ら上位進出を狙う!
24:28~裏ネタワイド~ DEEPナイト【元○○大集結SP!】
辞めた今…暴露!元○○が語るDEEPな実話▽元議員秘書が暴露!政治家を誘惑する美人秘書実態▽元保険調査員が明かす実録・保険金詐欺▽元人気アイドルのヌード写真集裏話(他)
24:30データ放送第38回全英リコー女子オープンゴルフ 第1日
最強ニッポン勢が悲願の全英リコー女子制覇へ!
米ツアー9勝・宮里藍、ニッポンが誇る賞金女王・森田理香子、宮里美香ら上位進出を狙う!
24:30データ放送第38回全英リコー女子オープンゴルフ 第1日
最強ニッポン勢が悲願の全英リコー女子制覇へ!
米ツアー9勝・宮里藍、ニッポンが誇る賞金女王・森田理香子、宮里美香ら上位進出を狙う!
24:30お買い物情報
24:30ドラマメモリーズ「花嫁衣裳は誰が着る」
#14「父を愛した3人の女」
24:45フジテレビ夏ドラマSPこの夏一番有名人が集まるバー
月9ドラマ「HERO」でおなじみのあのバーに、7月夏ドラマの豪華出演者がやってきた!上戸彩&吉瀬美智子が、「昼顔~平日午後3時の恋人たち~」の見どころを語る!
24:45場と時間空間の物理 第14回「一般相対性理論の基礎I」
放送大学教授 米谷 民明
24:45場と時間空間の物理 第14回「一般相対性理論の基礎I」
放送大学教授 米谷 民明
24:45場と時間空間の物理 第14回「一般相対性理論の基礎I」
放送大学教授 米谷 民明
24:50文字多重放送ロンリのちから「仮説形成」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は「仮説形成」について学びます。
24:50文字多重放送ロンリのちから「仮説形成」
論理的思考力を養う番組です。毎回、簡単な例文を題材に、論理的に考えるとはどういうことかを学んでいきます。今回は「仮説形成」について学びます。
24:54THE MUSIC DAY 音楽のちから みどころ(4)
12日(土)昼12時から11時間生放送「THE MUSIC DAY音楽のちから」見所を一足早くお届け!宮城シンフォニックコンサート&汐留屋外ライブステージ
24:55文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「コミュニティソーシャルワーカー・勝部麗子」再放送
ゴミ屋敷、孤独死、ひきこもり。既存の“法や制度の狭間”に陥り苦しむ人々を、地域住民とともに支えるコミュニティソーシャルワーカー。その第一人者勝部麗子に密着する。
24:55TOKYOラッシュアワー【たけしフライデー襲撃再び!村本が講談社に殴り込み】
THE MANZAI 2013王者に輝いたウーマンラッシュアワーの優勝賞品番組。近い将来全国制覇を果たすため、まずは東京23区を1つずつ制覇して行きます!
24:59マンスリーTV 「セーラー服と宇宙人~地球に残った最後の11人~」#3
宇宙船が飛び立つためには11人の中から1人死ぬ人間を選ばなければならない。昔の人の知恵と「姥捨て山」で伊村をターゲットにする人々に水瀬は激しく非難するのだか…
2525:0010min.ボックス(理科1分野)「化学変化と質量」
中学校向けの理科番組。今回のテーマは「化学変化と質量」。化学変化の前後の物質の質量を測定し、反応物の質量の総和と生成物の質量の総和が等しいことを理解します。
25:0010min.ボックス(理科1分野)「化学変化と質量」
中学校向けの理科番組。今回のテーマは「化学変化と質量」。化学変化の前後の物質の質量を測定し、反応物の質量の総和と生成物の質量の総和が等しいことを理解します。
25252525:00目からウロコ!プラス
カビSTOP
25
25:05MXショッピング
25:1010min.ボックス(地理)「中国・四国地方」
NHKの豊富な映像を使って、世界の地理、日本の地理、それぞれの地域的特色について、動態地誌的に学びます。
25:1010min.ボックス(地理)「中国・四国地方」
NHKの豊富な映像を使って、世界の地理、日本の地理、それぞれの地域的特色について、動態地誌的に学びます。
25:10文字多重放送残響のテロル<ノイタミナ> #01新番組
核燃料再処理施設に描かれた「VON」の文字。そして、スピンクスと名乗る2人から動画が公開される。「新宿方面では所によりでっかい火花があがるでしょう…」
25:15ネオスポ
サッカーW杯準決勝!オランダ×アルゼンチン 神の子メッシが活躍!?▽MLB▽プロ野球▽松山英樹 ほか
25:20文字多重放送理科3年 ふしぎだいすき「たんけん!ふゆのもり」
小学校3年生向け理科番組。冬の身近な昆虫を観察し、どこで何をしているのか、観察のための視点を与える。また、冬越しのための工夫や知恵を知る。
25:20文字多重放送理科3年 ふしぎだいすき「たんけん!ふゆのもり」
小学校3年生向け理科番組。冬の身近な昆虫を観察し、どこで何をしているのか、観察のための視点を与える。また、冬越しのための工夫や知恵を知る。
25:25フラッシュ天気
25:29ガイド
25:30The Girls Live
℃-ute矢島衣装コーディネート▼女子旅in沖縄!第2弾モーニング娘。’14生田沖縄民謡体験▼THE ポッシボースタジオライブ
25:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
25:30現代南アジアの政治 14回
「南アジアの地域協力ー繁栄と平和の礎か?」防衛大学校准教授 伊藤 融
25:30現代南アジアの政治 14回
「南アジアの地域協力ー繁栄と平和の礎か?」防衛大学校准教授 伊藤 融
25:30現代南アジアの政治 14回
「南アジアの地域協力ー繁栄と平和の礎か?」防衛大学校准教授 伊藤 融
25:33ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
25:34それゆけ!ゲームパンサー!
番組MCパンサーと毎週1組のゲストが街に繰り出しゲーム対決!勝てばご褒美グルメ!負ければ厳しい罰ゲームが!様々なゲームを通して街の人々と触れ合う新感覚バラエティ
25:35文字多重放送理科3年 ふしぎだいすき「ピカッ!まめでんきゅう」
小学校3年生向け理科番組。乾電池や豆電球などを使い、電気を通すつなぎ方と通さないつなぎ方があることを知る。また、電気を通す物と通さない物があることを知る。
25:35文字多重放送理科3年 ふしぎだいすき「ピカッ!まめでんきゅう」
小学校3年生向け理科番組。乾電池や豆電球などを使い、電気を通すつなぎ方と通さないつなぎ方があることを知る。また、電気を通す物と通さない物があることを知る。
25:35MXショッピング
25:36文字多重放送有田のヤラシイ…
人は皆ヤラシイ生き物!ヤラシイ気持ちを隠す方がよっぽどヤラシイ!!「ヤラシイ」をキーワードに繰り広げる有田哲平バラエティ開幕!!今夜は「自作自演インタビュー」!
25:40文字多重放送PSYCHO-PASS サイコパス新編集版<ノイタミナ>新番組
新規カットを追加したTVシリーズ新編集版。刑事課に配属された常守朱は、ドミネーターという銃を手渡され、執行官たちと出会う。関係性に戸惑う朱だったが…。
25:45文字多重放送SONGS「絢香~“花子とアン”との出会い~」再放送
連続テレビ小説「花子とアン」の主題歌「にじいろ」を歌う絢香が、撮影現場に花子役の吉高由里子を訪ね、主題歌にこめた思いやドラマのメッセージを語り合う。
25:50文字多重放送データ放送アニメ ベイビーステップ「違和感で崖っぷち」再放送
学校の成績は優秀でも体力に自信が無く、テニスも初心者というハンディを背負った栄一郎が、ライバルたちと切さたく磨しながらプロテニスプレイヤーを目指すスポーツアニメ
25:50文字多重放送データ放送アニメ ベイビーステップ「違和感で崖っぷち」再放送
学校の成績は優秀でも体力に自信が無く、テニスも初心者というハンディを背負った栄一郎が、ライバルたちと切さたく磨しながらプロテニスプレイヤーを目指すスポーツアニメ
25:54文字多重放送まさかのタメ年トークバラエティー!ビックラコイタ箱
今回は、1975年度まれのタメ年ゲストが登場!!元プロテニスプレイヤー・杉山愛が、箱の中身を見て驚愕!一同が大興奮した箱の中身とは一体!?
26262626:007/11(金)夜7:58スタート「ラスト・ドクター~監察医アキタの検死報告~」オススメ
ちょっと変わり者だけど、監察医としては一流の主人公と彼に振り回される人々が織りなすヒューマンコメディ▼寺脇康文、相武紗季、渡辺いっけい、戸田恵子、伊東四朗
2626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
26
26:05あにむす!
■「白銀の意思アルジェヴォルン」キャストインタビュー ■「ヤマノススメ」キャストインタビュー ■東京おもちゃショー2014  A応P活動リポート
26:05お買い物情報
26:11文字多重放送データ放送RAIL WARS! ♯2
「ちょっとだけこうさせて」
26:15文字多重放送タイムスクープハンター「眼鏡売りベンチャー魂」再放送
シーズン6の第9回。時空ジャーナリストの沢嶋雄一(要潤)は江戸時代へタイムワープをする。眼鏡の販売、修理、買い取りを行う「眼鏡売り」に密着取材を行う。
26:15文字多重放送データ放送アニメ ベイビーステップ「リスクと可能性」再放送
学校の成績は優秀でも体力に自信が無く、テニスも初心者というハンディを背負った栄一郎が、ライバルたちと切さたく磨しながらプロテニスプレイヤーを目指すスポーツアニメ
26:15文字多重放送データ放送アニメ ベイビーステップ「リスクと可能性」再放送
学校の成績は優秀でも体力に自信が無く、テニスも初心者というハンディを背負った栄一郎が、ライバルたちと切さたく磨しながらプロテニスプレイヤーを目指すスポーツアニメ
   
26:24★ワケあり!レッドゾーン★ライセンスVS打ち上げ花火に命をかける女
ライセンス地上波初のMC番組がスタート!今回は打ち上げ花火鑑賞で全国をまわる女が登場!
26:34TOKYO MXインフォメーション
26:35週末パラダイス新番組
一週間のご褒美にやりたい事を見つけて、最高の週末に備える!そのためには木曜深夜がちょうどいい!週末遊びを満喫するための情報バラエティー!
26:35お買い物情報
26:40文字多重放送データ放送アニメ ベイビーステップ「記憶で進化」再放送
学校の成績は優秀でも体力に自信が無く、テニスも初心者というハンディを背負った栄一郎が、ライバルたちと切さたく磨しながらプロテニスプレイヤーを目指すスポーツアニメ
26:40文字多重放送データ放送アニメ ベイビーステップ「記憶で進化」再放送
学校の成績は優秀でも体力に自信が無く、テニスも初心者というハンディを背負った栄一郎が、ライバルたちと切さたく磨しながらプロテニスプレイヤーを目指すスポーツアニメ
26:40ディープガール<フジテレビからの!>新番組
ヒロミが生放送でインターネットで超人気のディープな美女(?)の生態に迫る!テレビを見ながら出演中の女の子にアドバイスできるゲーム感覚バラエティー▽ムーコ
26:41文字多重放送データ放送普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。 ♯2
「遊びに行ってみた。」
26:45文字多重放送特ダネ!投稿DO画「ネコちゃん」
「特ダネ!投稿DO画」でこれまでに放送した動画の中から、もう一度みたい、ユニークなネコちゃんたちの映像をまとめてご紹介します!
26:54データ放送ポシュレデパート深夜店
ヒット商品、最新アイテム。ほかでは手に入らない限定品が続々登場。
見て楽しい、買って満足。いいものがきっと見つかる通販のデパートです。
26:55故宮の至宝「乾隆帝のコレクション」
最後の王朝・清の最盛期に君臨した第六代皇帝・乾隆帝。文物収集に情熱を注ぎ、現在の故宮の収蔵品の大半を築いた皇帝だ。乾隆帝のコレクションからその情熱の意味を探る。
2727:00NHKプレマップ
27272727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
27
27:05カリブ海 魅惑の大自然 - ベリーズ -
カリブ海に面するベリーズには全長300キロに及ぶ大西洋最大のサンゴ礁が広がる。ベリーズの美しいサンゴの海をお届けする。
27:05放送休止
27:05放送休止
27:05一夜づけ【アニメ「プリパラ」】
歌やファッション、ダンス、と女の子の憧れが詰まった新アニメ「プリパラ」をご紹介!声優の茜屋日海夏、久保田未夢、芹澤優がゲストで作品を詳しくお聞きします!
27:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北2
27:10アイドリング!!!<フジテレビからの!>【プレゼンツ 夏ング!!!】
バカリズム&アイドリング!!!による3カ月限定の特別番組がスタート!▽夏にこだわった最新情報を体当たりでリポート!絶叫お化け屋敷にセクシー水着姿も!!
27:11アカデミーナイト 映画監督吉田恵輔のオススメ映画を紹介
今夜も映画好きによる長い夜がスタート!ムービーシェハウスに吉田恵輔監督が入居!
▼吉田監督の演出方法とは?▼宇多丸のおすすめ映画▼逆境を乗り越える映画
27:20ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:25てれとマートTV
世の中にはステキな商品がまだまだ眠っています!てれとマートTVは、そんな商品を常に発掘してご紹介!さあ、みなさんも一緒にステキな商品探しの旅に出かけませんか!?
27:30MXショッピング
27:40DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:41ケータイ刑事シリーズ「ケータイ刑事銭形海」 第4話
「炎天下の殺意!渚のお嬢様殺人事件」出演:大政絢(他)
27:45ショッピングなう
今すぐ気軽にショッピング!お得な情報盛りだくさん!みんなで一緒にショッピングなう!
27:45ショッピングなう
今すぐ気軽にショッピング!お得な情報盛りだくさん!みんなで一緒にショッピングなう!
27:54日テレNEWS24
 
27:58日テレみどころ
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
最新ニュース&天気はOha!4で▽目覚めのファーストチョイス!▽毎週金曜日は内田敦子キャスターが最新のカルチャー情報をお届け『週刊うちだタイムス』
2828:00データ放送めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!「五感で楽しむテレビ」▽テレビ初!毎日変わるテーマ曲とカラー▽テレビ初!天気に合うレシピを提案「お料理予報」▽鈴木ちなみ探偵事務所設立
2828:00MXショッピング
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東1
28
28:05みんなのうた「はる なつ あき ふゆ」「風のブランコ」
▽「はる なつ あき ふゆ」うた:さとう宗幸/▽「風のブランコ」うた:やもり(森山良子と矢野顕子)
28:10NHKプレマップ
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「リートフェルトのシュローダー邸~オランダ~」
新造形主義独特の赤、青、黄色を使った「リートフェルトのシュローダー邸」。その特徴は間仕切りだ。同じ空間をある時はリビング、ある時は寝室に使うことができる。
28:15特選いいものさがし
いいものを厳選して紹介する「特選いいものさがし」!
人気を集めた“逸品"のみを特選!これらの“逸品"を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:15特選いいものさがし
いいものを厳選して紹介する「特選いいものさがし」!
人気を集めた“逸品"のみを特選!これらの“逸品"を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:16カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
28:20視点・論点「虫採(と)りのススメ」
漫画家…やくみつる
28:25おはようゴーちゃん。
7/12(土)よる6時56分からは『初めて○○やってみた 国民が撮影した初めての瞬間映像一気に大放出スペシャル』
28:25おはようゴーちゃん。
7/12(土)よる6時56分からは『初めて○○やってみた 国民が撮影した初めての瞬間映像一気に大放出スペシャル』
28:25データ放送めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!「五感で楽しむテレビ」▽テレビ初!毎日変わるテーマ曲とカラー▽テレビ初!天気に合うレシピを提案「お料理予報」▽鈴木ちなみ探偵事務所設立
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】中山庸介,【気象キャスター】渡辺蘭
28:30渡辺篤史の建もの探訪
「里山を望む 洋裁教室のある家」東京都稲城市・相馬邸
28:30渡辺篤史の建もの探訪
「里山を望む 洋裁教室のある家」東京都稲城市・相馬邸
28:30アジア40億人の頂点へ アジア大会
9月19日開幕する、アジア40億人の頂点をかけた、4年に一度のアジア最大の総合スポーツ大会に迫る
28:30うたなび!
中村中/五木ひろし 特別企画・後編
28:40TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:50こちら!リンリン相談室
番組キャラクター「テルさん」の疑問にアナウンサー2人が真剣トーク!?BSジャパンのオススメ番組から日常のふとした疑問まで。アナウンサーの本音も聞けちゃうかも!?
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3