2014年05月16日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:50放送休止
1:50放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
最新ニュース&天気はOha!4で▽目覚めのファーストチョイス!▽毎週金曜日は内田敦子キャスターが最新のカルチャー情報をお届け『週刊うちだタイムス』
  4   4   4  
4:25めざましテレビ アクア
ベトナム反中デモ▽分かりやすい集団的自衛権▽田中将大投手メジャー初完封NY生中継▽三代目JSoulBrothers最新MV全部見せ▽ちなみ探偵事務所スゴ技バスケ
4:55データ放送グッド!モーニング
どうなる集団的自衛権…総理vs公明党▽韓国船沈没船長を殺人罪で起訴▽反中デモ激化で日本人旅行者は▽依田中継は道後温泉▽二股疑惑で直撃!▽ブラジル美女▽林修(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
どうなる集団的自衛権…総理vs公明党▽韓国船沈没船長を殺人罪で起訴▽反中デモ激化で日本人旅行者は▽依田中継は道後温泉▽二股疑惑で直撃!▽ブラジル美女▽林修(他)
4:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
555:00はやチャン!
5:00スタート!「あさチャン!」に先駆けて、高野貴裕アナ・佐藤渚アナ・尾崎朋美(気象予報士)が最新の情報をお届けする30分!
55:00MXショッピング
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北2
5
5:15eラーニングの理論と実践 第6回
「eラーニングの基盤技術」放送大学准教授 辻 靖彦 信州大学助教 国宗 永佳
5:15eラーニングの理論と実践 第6回
「eラーニングの基盤技術」放送大学准教授 辻 靖彦 信州大学助教 国宗 永佳
5:15eラーニングの理論と実践 第6回
「eラーニングの基盤技術」放送大学准教授 辻 靖彦 信州大学助教 国宗 永佳
5:25データ放送めざましテレビ
じゃんけんWポイント▽田中将大メジャー初完封!NYは…▽注目!月面への挑戦▽三代目MVたっぷり▽完成間近!木梨憲武モアアート▽ベトナムで反中デモ現地の日本人は…
5:30データ放送テレビでロシア語 第6課「エルミタージュ美術館(2)至宝鑑賞」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。今回も、エルミタージュ美術館が舞台。レンブラントの名画などを紹介する。学習フレーズは「ここで写真を撮ってもいいですか?」。
5:30データ放送テレビでロシア語 第6課「エルミタージュ美術館(2)至宝鑑賞」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。今回も、エルミタージュ美術館が舞台。レンブラントの名画などを紹介する。学習フレーズは「ここで写真を撮ってもいいですか?」。
5:30データ放送あさチャン! 韓国船事故1ヶ月、船長らに殺人罪適用、元会長側に迫る捜査
▼緊迫!ベトナム「反中国デモ」暴徒化、21人死亡▼気温落差に悲鳴!ジグザグ天気にご注意!▼耳つぼジュエリーがブーム▼W杯国内商戦も活気
5:30お買い物情報
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
▽金曜ZIP!は鈴木杏樹▽安倍首相が会見、どうなる集団的自衛権▽熱狂!ももクロ応援歌▽女優“杏”密着!素顔&秘蔵映像を公開▽桝アナ&もこみち豪快BBQ
5:55もういちど、日本「三社祭」
浅草が一年でもっとも熱くなる、三社祭。毎年5月第3週の金・土・日に行われる。祭りによせる住民たちの熱い思い。江戸随一の荒祭りとして名をはせた三社祭を紹介する。
5:55もういちど、日本「三社祭」
浅草が一年でもっとも熱くなる、三社祭。毎年5月第3週の金・土・日に行われる。祭りによせる住民たちの熱い思い。江戸随一の荒祭りとして名をはせた三社祭を紹介する。
66:00データ放送テレビで中国語 第6課「連絡先を伝えられるようにしよう」
中国語の基礎を固め、芸人の矢部太郎さん、タレントの藤岡みなみさんと「中国語を使って何かをする」ことを目指します。5月は「人と連絡をとれるようにしよう」です。
6:00データ放送テレビで中国語 第6課「連絡先を伝えられるようにしよう」
中国語の基礎を固め、芸人の矢部太郎さん、タレントの藤岡みなみさんと「中国語を使って何かをする」ことを目指します。5月は「人と連絡をとれるようにしよう」です。
6666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00トム・ソーヤーの冒険
#13「海賊になるんだ」
6:00ヨーロッパの歴史と文化 第6回
「キリスト教と教会・修道院」首都大学東京教授 河原 温
66:00ヨーロッパの歴史と文化 第6回
「キリスト教と教会・修道院」首都大学東京教授 河原 温
6:00ヨーロッパの歴史と文化 第6回
「キリスト教と教会・修道院」首都大学東京教授 河原 温
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース7項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30トム・ソーヤーの冒険
#14「海賊には学校はない」
6:35にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、馬には乗ってみよ…、あ・うん、「雲」山村暮鳥、投稿でんでら、うた/マーチング・マーチ、やまなし。
6:35にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、馬には乗ってみよ…、あ・うん、「雲」山村暮鳥、投稿でんでら、うた/マーチング・マーチ、やまなし。
6:40ピラメキーノ640
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日あさ6時40分から放送!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「特集(4)金曜日」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今週はクックルンスペシャル。視聴者の子どもから届いたお便りや写真をどんどん紹介
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「特集(4)金曜日」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今週はクックルンスペシャル。視聴者の子どもから届いたお便りや写真をどんどん紹介
6:45おはスタ【妖怪ウォッチ連動企画▽パズドラZ】
おはスタ645GO!GO!!!▽妖怪ウォッチ連動企画!今日の妖怪は!?▽サッカー日本代表を応援しよう!▽どぶろっくが今日も「もしかしてだけど」を熱唱!?▽パズドラZ情報
6:45データ構造とプログラミング 第6回「バイナリサーチツリー」
放送大学准教授 鈴木 一史
6:45データ構造とプログラミング 第6回「バイナリサーチツリー」
放送大学准教授 鈴木 一史
6:45データ構造とプログラミング 第6回「バイナリサーチツリー」
放送大学准教授 鈴木 一史
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▼安倍首相が表明。集団的自衛権の行使容認を視野に与党協議へ。ポイントは?▼ベトナムで反中デモが暴徒化して中国人が死亡。最新状況を▼航空業界で深刻なパイロット不足
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。スーパージュモクさんと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00モーニングCROSS
キー局では報道されないWEBで話題のニュースや視聴者から寄せられた情報まで余すことなくクロス!▽今週よく耳にするあのキーワードを徹底取材!
7:00二ヶ国語放送歴史ドラマアワー「アラン使道伝」
#7「封印されていたもの」
7
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱ、赤ちゃん?」「蝶兵衛、若返り大作戦」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱ、赤ちゃん?」「蝶兵衛、若返り大作戦」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(35)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(35)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30二ヶ国語放送文字多重放送ミュータント タートルズ #7「消えた博士を探せ!」
タートルズが、力を合わせて悪に立ち向かう!アクションとコメディ要素満載の、世界中で大ブレーク中のTVアニメシリーズが、フルCGアニメーションになって登場!
7:30地球のダイナミックス  第6回
「地球内部の鉱物の安定性」東京大学名誉教授 鳥海 光弘 日本科学未来館・科学コミュニケーター 中川 映理
7:30地球のダイナミックス  第6回
「地球内部の鉱物の安定性」東京大学名誉教授 鳥海 光弘 日本科学未来館・科学コミュニケーター 中川 映理
7:30地球のダイナミックス  第6回
「地球内部の鉱物の安定性」東京大学名誉教授 鳥海 光弘 日本科学未来館・科学コミュニケーター 中川 映理
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽“ダウンシフター”暮らしにゆとり求める 【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:55目からウロコ
カビSTOP
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 花子とアン(41)「さらば修和女学校」
久しぶりにはな(吉高由里子)、かよ(黒木華)と布団を並べたふじ(室井滋)ははなに「東京で頑張れ、かよを頼む」と伝え、本心を告げることなく甲府へ帰ってゆくが…
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00スッキリ!!
韓国船沈没事故から1か月(1)元会長宗教施設に潜伏?信者が捜査に抗議(2)船長ら不作為の殺人罪立証のポイント(3)生存者が語った事故後の精神衰弱▽集団的自衛権行使容認の狙い
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00文字多重放送データ放送いっぷく!「あらゆる食材を美味しく!塩レモン▽意外な面白さ!浜松▽内藤剛志」
各社一斉に報道「集団的自衛権」って何?▼魔法の万能調味料「塩レモン」作り方&活用レシピ▼連ドラの鉄人・内藤剛志のお宝トロフィー▼意外に面白い!静岡県・浜松の魅力
8:00二ヶ国語放送文字多重放送かわいい魔女ジニー #66「只今訓練中」
あのシドニー・シェルダン原案、脚本、制作による海外ドラマが復活!宇宙飛行士のトニーは南の島に漂流し、壺を見つける。壺の中から現れたのは美しい魔女のジニー!
8:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済▽天達ズバリ天気予報 小倉智昭 菊川怜 笠井信輔 梅津弥英子
88:00全国秘境駅ファイル2再放送
あぶくま駅(宮城)/居組駅(兵庫)
8
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 劇団ひとり」
プレミアムトーク 劇団ひとり ▽特選!エンタ「料理漫画のトレンドが変化!?最新&人気“食”マンガ事情」 ▽あさイチグリーンスタイル「雑貨で楽しむガーデニング」
8:15基礎化学 第6回
「化学反応とエネルギー」放送大学客員教授 齋藤 清機
8:15基礎化学 第6回
「化学反応とエネルギー」放送大学客員教授 齋藤 清機
8:15基礎化学 第6回
「化学反応とエネルギー」放送大学客員教授 齋藤 清機
8:24文字多重放送パッコロリン「みずきりあそび」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「みずきりあそび」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25二ヶ国語放送ドラマブレイク 天命 #11「ダインの苦しみ」
チャングムが活躍した中宗の時代、欲望に渦巻く宮廷で陰謀に立ち向かった一人の男がいたーー濡れ衣を着せられた医官が繰り広げる逃亡劇(全20話 日本語字幕 二カ国語放送)
8:25花音~まち・音めぐり~
「くつのまちを彩る音」編
8:30お買い物情報
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:50プチプチ・アニメ エディ「エリックの初恋」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
8:50プチプチ・アニメ エディ「エリックの初恋」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
8:55てれび絵本「えほん寄席 大安売り」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白いひと味違う落語の世界です。
8:55てれび絵本「えほん寄席 大安売り」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かなはなし家さんがくりひろげる楽しく面白いひと味違う落語の世界です。
8:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
99:00文字多重放送ざわざわ森のがんこちゃん「まほうのかがみ」
尋ねると何でも教えてくれる魔法の鏡を拾うがんこは、それを使って宿題を済ませようとする。
9:00文字多重放送ざわざわ森のがんこちゃん「まほうのかがみ」
尋ねると何でも教えてくれる魔法の鏡を拾うがんこは、それを使って宿題を済ませようとする。
9999:00目からウロコ
カビSTOP
9:00ケースで学ぶ現代経営学 第6回
「グローバル化への対応」関西学院大学大学院教授 佐藤 善信
99:00ケースで学ぶ現代経営学 第6回
「グローバル化への対応」関西学院大学大学院教授 佐藤 善信
9:00ケースで学ぶ現代経営学 第6回
「グローバル化への対応」関西学院大学大学院教授 佐藤 善信
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「もったいない!ゴミこそお宝?」
低学年向け新・人形劇。脚本は劇団ヨーロッパ企画の角田貴志。同劇団主宰の上田誠が監修に当たる。2300年の未来だけどレトロな銭湯「銀河の湯」が舞台のコメディ。
9:15文字多重放送銀河銭湯パンタくん「もったいない!ゴミこそお宝?」
低学年向け新・人形劇。脚本は劇団ヨーロッパ企画の角田貴志。同劇団主宰の上田誠が監修に当たる。2300年の未来だけどレトロな銭湯「銀河の湯」が舞台のコメディ。
9:15童謡コーラス♪名曲大合唱
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:25文字多重放送いじめをノックアウト「助けて!といえないとき」
高橋みなみさん(AKB48)と一緒に“いじめ”について考える。ある調査では、いじめられても誰にも相談しない中学生は半分以上いるそう。つらい時あなたならどうする?
9:25文字多重放送いじめをノックアウト「助けて!といえないとき」
高橋みなみさん(AKB48)と一緒に“いじめ”について考える。ある調査では、いじめられても誰にも相談しない中学生は半分以上いるそう。つらい時あなたならどうする?
9:287スタライブ
▽「7スタライブ」快適ショッピングスタジオ拡大版▽「マイライク!」ゲスト:永岡卓也▽「虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~」出雲の干物としじみ【出演者】ヨネスケ
9:30健やか元気人
【健康情報番組】
9:35文字多重放送時々迷々「あぜみちクロスロード」
ハーモニカがうまく吹けず、ふてくされるタケル。ある日河原で見知らぬ楽団と出会い、一緒に演奏してみると何だか楽しい。それ以来熱心に練習を重ねたタケルは…。
9:35文字多重放送時々迷々「あぜみちクロスロード」
ハーモニカがうまく吹けず、ふてくされるタケル。ある日河原で見知らぬ楽団と出会い、一緒に演奏してみると何だか楽しい。それ以来熱心に練習を重ねたタケルは…。
9:45教育文化論特論 第6回
「メディアと教育文化1 展覧の教育文化」京都大学大学院教授 鈴木 晶子
9:45教育文化論特論 第6回
「メディアと教育文化1 展覧の教育文化」京都大学大学院教授 鈴木 晶子
9:45教育文化論特論 第6回
「メディアと教育文化1 展覧の教育文化」京都大学大学院教授 鈴木 晶子
9:50文字多重放送道徳ドキュメント「“ちがう”ことを“ふつう”に」
顔に大きなアザがある男性が主人公。アザのために幼稚園の頃からいじめられ、一時は自殺まで考えたという。しかし、ある出会いによって大きく人生が変わる。2010年取材
9:50文字多重放送道徳ドキュメント「“ちがう”ことを“ふつう”に」
顔に大きなアザがある男性が主人公。アザのために幼稚園の頃からいじめられ、一時は自殺まで考えたという。しかし、ある出会いによって大きく人生が変わる。2010年取材
9:50文字多重放送ノンストップ!
肌が荒れるから…彼女に会いたい…入社して1カ月で退社する新入社員の本音!▽母の日プレゼント送り返す姑続出に嫁怒り
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】西川佳克,稲垣早織,清水沙希
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
ゲストが趣味の世界を巡る趣味編 今回の趣味人は大友康平さん▽地元・中目黒で白ワイン探究▽行きつけの焼き鳥店で○○を堪能!
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
ゲストが趣味の世界を巡る趣味編 今回の趣味人は大友康平さん▽地元・中目黒で白ワイン探究▽行きつけの焼き鳥店で○○を堪能!
9:55買いテキ!通販ツウ
芸能界きっての通販ツウ、島崎和歌子とほっしゃん。が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
1010:00ニュース・気象情報
10101010
10:05文字多重放送くらし☆解説「カエルの合唱には法則があった」
NHK解説委員…谷田部雅嗣,【司会】岩渕梢
10:05文字多重放送大科学実験「静電気でお絵かき」
物に静電気がたまると、軽い物体をひきつけるようになる。その性質を利用して、大きな絵を描く大実験。
10:05文字多重放送大科学実験「静電気でお絵かき」
物に静電気がたまると、軽い物体をひきつけるようになる。その性質を利用して、大きな絵を描く大実験。
10:05文字多重放送魔王 第8話再放送
「許されぬ愛の終わり…復讐、再び」▼秘められた過去を持つ刑事、そして謎に包まれた有能な弁護士。対峙する二人の男を中心に運命の歯車が回り始める。
10:15文字多重放送きょうの料理 谷原章介のザ・男の食彩「女心ときめく親子丼」
俳優の谷原章介が、こだわり抜いたプロの味を追求するシリーズ。今回のテーマは「親子丼」。老舗のちゅう房を訪ね、女性に人気のふわふわトロトロの親子丼の秘密を探る。
10:15使える!伝わるにほんご 第6課「わたしのほしいもの」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分かりやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます
10:15使える!伝わるにほんご 第6課「わたしのほしいもの」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分かりやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます
10:25データ放送PON!
片岡愛之助&指原莉乃&鈴木福に芸人突撃▼休日早起きで得しよう▼行列店の(秘)朝食&穴場▼ももクロがクイズ挑戦▼ケミストリー堂珍嘉邦が生で広島グルメ紹介&方言クイズ
10:25ごちそう便り
新潟県魚沼のコシヒカリ
10:30文字多重放送すくすく子育て「産後ママの体と心 心編」再放送
「産後、イライラすることが増えた」「産後、意味もなく涙が出る」など心の不調を訴える女性は多い。こうした症状の原因と対策について、専門家がわかりやすく解説する。
10:30文字多重放送すくすく子育て「産後ママの体と心 心編」再放送
「産後、イライラすることが増えた」「産後、意味もなく涙が出る」など心の不調を訴える女性は多い。こうした症状の原因と対策について、専門家がわかりやすく解説する。
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント”は見逃しません
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント”は見逃しません
10:30お買い物情報
10:30問題解決の進め方 第6回
「情報を収集し整理する」放送大学客員准教授 柴山 盛生
10:30問題解決の進め方 第6回
「情報を収集し整理する」放送大学客員准教授 柴山 盛生
10:30問題解決の進め方 第6回
「情報を収集し整理する」放送大学客員准教授 柴山 盛生
10:40文字多重放送先どり きょうの健康「知っておきたい不妊のこと 意外に多い男性の不妊」
現在、子どもを望む夫婦の約10組に1組が不妊症だといわれており、不妊の原因の半分は男性も関係していることがわかっている。男性不妊の原因や治療についてお伝えする。
10:55みんなのうた「長崎めがね橋」「私のすべて」
▽「長崎めがね橋」うた:倍賞千恵子、ひばりヶ丘少年少女合唱団/▽「私のすべて」うた:河口恭吾
10:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1111:00ニュース・気象情報
11:00文字多重放送団塊スタイル「デジカメ!趣味と実益」再放送
インターネットなど、シニアの“デジタル”への関心は高い。2回に渡り、50代からのデジタル活用のヒントを探る。1回目は『デジタル写真』の楽しみ方や整理術を伝える。
11:00文字多重放送団塊スタイル「デジカメ!趣味と実益」再放送
インターネットなど、シニアの“デジタル”への関心は高い。2回に渡り、50代からのデジタル活用のヒントを探る。1回目は『デジタル写真』の楽しみ方や整理術を伝える。
111111:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
1111:00週末めとろポリシャン♪
23区の区長のワクワクする話&業界最速!一週間の芸能ニュース&時短レシピ&都内の「ウキウキ」スポットや、皆さんのココロとカラダが元気になる情報を紹介!
11
11:05文字多重放送ひるまえほっと
▽九十九里浜で仏像探訪 ▽人々と本をつなぎたい ▽築地旬の食材情報 【キャスター】三好正人
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15障がいのある生活を支援する 第6回「エンパワメント」
愛知県立大学教授 吉川 雅博
11:15障がいのある生活を支援する 第6回「エンパワメント」
愛知県立大学教授 吉川 雅博
11:15障がいのある生活を支援する 第6回「エンパワメント」
愛知県立大学教授 吉川 雅博
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!被災地発ニュースも継続的に報道します。
11:35文字多重放送大人の極上ゆるり旅「人気の上高地/避暑地・北軽井沢」再放送最終回
人気の「上高地」へ!心を癒やす涼やかな絶景めぐりの旅▽「避暑地・北軽井沢」大人の夏休みにピッタリな長期滞在を楽しむ旅!!
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45ろうを生きる 難聴を生きる「アメフトに挑む~奥寺渉選手~」(前編)<字幕>再放送
コミュニケーションが鍵となるスポーツ、アメリカンフットボール・社会人リーグ「ブルザイズ東京」で活躍する難聴の選手・奥寺渉さん(27歳)を2回シリーズで紹介する。
11:45ろうを生きる 難聴を生きる「アメフトに挑む~奥寺渉選手~」(前編)<字幕>再放送
コミュニケーションが鍵となるスポーツ、アメリカンフットボール・社会人リーグ「ブルザイズ東京」で活躍する難聴の選手・奥寺渉さん(27歳)を2回シリーズで紹介する。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング チーズロールキャベツ
仕上げにチーズを加えておかず感アップ。キャベツも肉だねもやわらかです。
11:54気象情報
11:55ヒルナンデス!
ヒルナンデス 今注目!日本橋を駅から5分で巡る女子旅。プロのカバンから学ぶは客室乗務員、美容師のカバンの中身。有吉くん新コーナー有名人イメージランキング?3色他
11:55バイキング【泉ピン子登場!小林麻耶の花嫁修業ダメっぷりにピン子イライラ!】
賛否両論!小林麻耶のスパルタマナー講師の下で壮絶花嫁修業!小林のダメっぷりに泉ピン子が物申す!!客人のおもてなし術で先生の怒りが頂点に!ついに手が出る!?
11:55目からウロコ
カビSTOP
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
1212:00文字多重放送ニュース
12:00にっぽんの芸能「“上方浮世絵と芸能”~上方舞“業平”・地唄舞“越後獅子”~」再放送
上方浮世絵に描かれた芸能から舞を二題ご紹介。また大阪で開催中の国内の上方浮世絵を一堂に集めた展覧会の模様もご紹介する。着物は自分で帯を締める。司会・南野陽子ほか
12:00にっぽんの芸能「“上方浮世絵と芸能”~上方舞“業平”・地唄舞“越後獅子”~」再放送
上方浮世絵に描かれた芸能から舞を二題ご紹介。また大阪で開催中の国内の上方浮世絵を一堂に集めた展覧会の模様もご紹介する。着物は自分で帯を締める。司会・南野陽子ほか
1212:00文字多重放送徹子の部屋
~再婚で改心!?~杉田かおるさんが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋
~再婚で改心!?~杉田かおるさんが今日のゲストです。
121212:00満喫!とちぎ日和
とちぎ自慢の『とちぎ和牛』を召し上がれ!
12:00磨けよ乙女ッ!~Shining Magic~
自称「秋葉原の砂利」の仮面女子メンバーが、“自分を磨いた”キラキラ輝くアイドルになるため、「磨きマスター」トリックスター・リオと共に、様々な情報をご紹介します。
12:00博物館資料論 第6回
「博物館資料としての絵画」東京国立博物館名誉館員 湊 信幸
1212:00博物館資料論 第6回
「博物館資料としての絵画」東京国立博物館名誉館員 湊 信幸
12:00博物館資料論 第6回
「博物館資料としての絵画」東京国立博物館名誉館員 湊 信幸
12:15TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「香川発地域ドラマ“さぬきうどん融資課”桐谷健太」
香川発地域ドラマ「さぬきうどん融資課」の主演を務める桐谷健太さんがゲスト。香川県を舞台にしたドラマの見どころや、桐谷さん演じる役どころなどについてたっぷりと伺う
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「豚肉とほうれん草のピカタ」ゲスト:相川七瀬
12:30文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「豚肉とほうれん草のピカタ」ゲスト:相川七瀬
12:30文字多重放送ランチチャンネル 金曜8時のドラマ【マルホの女 ~保険犯罪調査員~】 第4話再放送
名取裕子主演!!巧妙な保険犯罪にすご腕の女性保険調査員が立ち向かい、悪を成敗する!今回は弱者を狙った当たり屋調査が意外な展開に…!!★今夜7:58から第5話放送★
12:30お買い物情報
12:44文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント”は見逃しません
12:44文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
あの橋本大二郎が24年ぶりキャスター復帰。大下アナとのコンビで最新ニュースから気になる生活情報までわかりやすく丁寧にお伝えします。“大事なポイント”は見逃しません
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 花子とアン(41)「さらば修和女学校」再放送
久しぶりにはな(吉高由里子)、かよ(黒木華)と布団を並べたふじ(室井滋)ははなに「東京で頑張れ、かよを頼む」と伝え、本心を告げることなく甲府へ帰ってゆくが…
12:45授業科目案内~大学の窓「安全・安心と地域マネジメント」
「安全・安心と地域マネジメント」
12:45授業科目案内~大学の窓「安全・安心と地域マネジメント」
「安全・安心と地域マネジメント」
12:45授業科目案内~大学の窓「安全・安心と地域マネジメント」
「安全・安心と地域マネジメント」
12:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
131313:00音声多重放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
▽超グルメ芸人ジモン…トリュフ求めてわざわざ仏へ▽重盛さと美がやってしまった淡い恋の想い出!?まさかのツメの甘さでプレゼント渡せず▽椿鬼奴の気になる男性
1313:00MXショッピング
13:00微分方程式への誘い 6回
「定数係数線形微分方程式(1)」放送大学名誉教授 熊原 啓作 岐阜大学教授 室 政和
1313:00数学の歴史 第6回「中世西洋の数学」
神戸大学大学院教授 三浦 伸夫
13:00That's放送大学「大学院案内2014」
「大学院案内2014」
13:05文字多重放送双方向放送スタジオパークからこんにちは 谷原章介
▽軍師官兵衛の舞台裏! 意外な苦手を大公開? ゲスト:谷原章介、司会:伊藤雄彦アナ、清水ミチコ
13:05文字多重放送チョイス@病気になったとき「運動不足を解消」再放送
“運動は体に良い”とわかっていても、始められない、続けられないという人のために、無理せず、効果を確実に実感できる、年代別にオススメの運動のチョイスを一挙大公開!
13:05文字多重放送チョイス@病気になったとき「運動不足を解消」再放送
“運動は体に良い”とわかっていても、始められない、続けられないという人のために、無理せず、効果を確実に実感できる、年代別にオススメの運動のチョイスを一挙大公開!
13:05文字多重放送新・科捜研の女2 #7 & #8再放送
「秘密のキスマーク!祇園祭に渦巻く殺意」
「15年前の鑑定ミス!?マリコの父が殺人犯」
出演:沢口靖子、内藤剛志(他)
13:05文字多重放送新・科捜研の女2 #7 & #8再放送
「秘密のキスマーク!祇園祭に渦巻く殺意」
「15年前の鑑定ミス!?マリコの父が殺人犯」
出演:沢口靖子、内藤剛志(他)
13:15大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間2」
「That's放送大学~学ぶ仲間2」
13:25文字多重放送スペシャル!傑作選「信濃のコロンボ 事件ファイル(17)遠野殺人事件」再放送
伝説の地で殺された二人の女…。黒い帳簿と700kmの殺人トリック!?“信濃のコロンボ”シリーズ第17弾!出演:中村梅雀、原日出子、里見浩太朗(他) 【解説放送あり】
13:30文字多重放送データ放送聖母・聖美物語【愛の母子篇~二人の母】 #34
愛美(三輪ひとみ)は聖美(東風万智子)に対する憎しみを募らせるが、出産まで後僅かの愛美を前に聖美はジッと耐える。やがて愛美が待望の赤ちゃんを出産すると聖美は…。
13:30MXショッピング
13:30That's放送大学「私の研究セレクション7」
「私の研究セレクション7」
13:45生物圏の科学 第6回
「熱帯域の生物」放送大学客員教授 松本 忠夫
13:45産業とデザイン 第6回
「エンターテイメントデザインとレジャー産業」東京工業大学名誉教授 仙田 満
13:45特別講義「災害に安全なまちとすまい」和田 章
東京工業大学名誉教授 和田 章
13:50視点・論点「山に潜む危険」再放送
公益社団法人日本山岳ガイド協会理事長…磯野剛太
13:50視点・論点「山に潜む危険」再放送
公益社団法人日本山岳ガイド協会理事長…磯野剛太
13:50文字多重放送ごごネタ!ハッピーフォトTV
今日は「みんなで参加!家族の1ページ☆」江口さんファミリー▼一枚の家族写真を紹介。その写真にまつわるエピソードや家族の今を楽しく紹介します。
13:53NHKプレマップ
13:55みんなのうた「ねむいいぬ」「ビーフストロガノフ」
▽「ねむいいぬ」うた:坂田おさむ/▽「ビーフストロガノフ」うた:ショピン
13:55情報ライブ ミヤネ屋
▽韓国沈没船事故から1か月▽集団的自衛権の行使は…(他)
13:55文字多重放送おばさん会長・紫の犯罪清掃日記!ゴミは殺しを知っている8再放送
中村玉緒、さとう珠緒のダブルたまおが活躍し、事件を解決する人気シリーズ第8弾!ゴミが明らかにする真犯人とは!?
13:59フラッシュ天気
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 日本史「東アジアの動乱と国家建設」
日本の今は、誰が、どのように作り上げたのか? 日本史研究の殿堂、高橋歴史女学館がその謎に迫る。出演:高橋英樹・AKB48(向井地美音、土保瑞希、込山榛香)
14:00NHK高校講座 社会と情報「情報発信と注意点」
膨大な情報の中から必要な情報をどのようにして選ぶか、情報の真偽の見抜きかた、自ら情報を作り出し発信する方法など、情報社会に必須のスキルや心構えを学ぶ。
141414:00文字多重放送データ放送ドラマチックα・アットホーム・ダッド #11再放送
「良薬、主夫に苦し」
阿部寛 宮迫博之 篠原涼子 中島知子 永井大 滝沢沙織 中村繁之 川島なお美(他)
1414:00二ヶ国語放送カシミア・マフィア #2
「キャリアママ vs 専業主婦」(Conference Call) “SATC”のダーレン・スター×パトリシア・フィールド最強コンビが贈る、最新TVシリーズ!
14
14:05文字多重放送情報まるごと
▽韓国旅客船沈没1か月 捜索見守る珍島は今… 【キャスター】小澤康喬,實石あづさ,【気象キャスター】奈良岡希実子
14:20文字多重放送NHK高校講座 世界史「古代インド~仏教とアショーカ王~」
歴史好きな「歴女」の部屋を、世界各国にルーツを持つ多彩なゲストが訪れ、歴史上の人物のメッセージを届ける…暴虐王から平和王になったアショーカ王とは?
14:20NHK高校講座 芸術「書道 行書と草書~多様な書~」
美術と書道の2本柱で芸術に親しみます。第一線の作家とともに楽しむ創作ワークショップや鑑賞のヒントを満載したアニメなどを通して、美術や書道の魅力を伝えます。
14:30市民生活と裁判 第6回
「家族間の紛争とその解決(3)ー相続にかかわる問題ー」川島法律事務所弁護士 川島 志保 タレント(聞き手役) 小島 友実
14:30市民生活と裁判 第6回
「家族間の紛争とその解決(3)ー相続にかかわる問題ー」川島法律事務所弁護士 川島 志保 タレント(聞き手役) 小島 友実
14:30市民生活と裁判 第6回
「家族間の紛争とその解決(3)ー相続にかかわる問題ー」川島法律事務所弁護士 川島 志保 タレント(聞き手役) 小島 友実
14:40文字多重放送NHK高校講座 地理「乾燥帯と熱帯の気候とは」
人・モノ・情報が地球規模で行き交う現代。国や地域を越え、多様な社会や文化を理解し合うことが不可欠。“世界の今”を読み解く「地理」は、未来を切り開く力となる。
14:40NHK高校講座 家庭総合「“洗濯の達人”への道~衣服の手入れ~」
衣食住だけではなく福祉・経済・環境など、毎日の生活を豊かにするためのヒントがいっぱい!身の回りの様々な問題について、千原せいじさんが高校生と考えます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,天井澤愛里沙,松下亜実,稲垣早織,【ピアノ】幅しげみ
14:55文字多重放送東京サイト
『ポタリングのすすめ』今話題の自転車を使った散歩、ポタリング!東京駅を出発し、皇居を1周して、国会議事堂や東京タワーなどをのんびり気ままに巡るコースを紹介!!
14:55文字多重放送東京サイト
『ポタリングのすすめ』今話題の自転車を使った散歩、ポタリング!東京駅を出発し、皇居を1周して、国会議事堂や東京タワーなどをのんびり気ままに巡るコースを紹介!!
14:55文字多重放送データ放送ドラマチックα・アットホーム・ダッド #12再放送
「立つ主夫、後を濁す」
阿部寛 宮迫博之 篠原涼子 中島知子 永井大 滝沢沙織 中村繁之 川島なお美(他)
14:57天気情報
14:59文字多重放送相棒セレクション 相棒11 ♯6再放送
「交番巡査・甲斐享」水谷豊、成宮寛貴(他)▽かつて享が交番勤務のころに扱ったストーカー事件の被害者が、自宅で何者かに殺害されたという…
14:59文字多重放送相棒セレクション 相棒11 ♯6再放送
「交番巡査・甲斐享」水谷豊、成宮寛貴(他)▽かつて享が交番勤務のころに扱ったストーカー事件の被害者が、自宅で何者かに殺害されたという…
14:59都知事定例会見
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00囲碁フォーカス「チャンス到来!相手のヤキモチ」
講座は初段を目指す級位者向けに宮崎龍太郎六段が序盤の戦い方を徹底指南!相手が無理な手を打ってきたとき、どうとがめる?後半は夢の新棋戦・棋戦優勝者選手権戦に密着。
15:00NHK高校講座 情報A「ディジタルで伝えよう」
パソコンでの実習を中心に、情報の収集・整理・発信などIT社会で必要な知識を基礎から学びます。情報活用のおもしろさ、楽しさを具体的につかんでいきます。
15151515
15:12文字多重放送大相撲夏場所 六日目
【解説】正面(十両)伊勢ノ海,【アナウンサー】正面(十両)沢田石和樹 ~国技館から中継~
15:15エネルギーと社会 第6回
「原子力と核燃料サイクル」東京工業大学特命教授 柏木 孝夫
15:15エネルギーと社会 第6回
「原子力と核燃料サイクル」東京工業大学特命教授 柏木 孝夫
15:15エネルギーと社会 第6回
「原子力と核燃料サイクル」東京工業大学特命教授 柏木 孝夫
15:205/16(金)よる7:54放送!「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」オススメ
探したらまだまだあった!日本のすごいトコロを大発掘スペシャル!【司会】所ジョージ、大橋未歩(テレビ東京アナウンサー)【ゲスト】伊集院光、山口もえ
15:20東京シティ競馬中継
「ダイアモンドターン賞」「スポーツ報知賞」「プレアデス賞」
15:25太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
15:30文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「スローモーション」
北海道に「流氷怪人」が現れた。そこにかけつけたのはストレッチマン・グリーン。グリーンと怪人の対決のゆくえはいかに!?あそびのコーナーは「スローモーション」。
15:30文字多重放送ストレッチマンV(ファイブ)「スローモーション」
北海道に「流氷怪人」が現れた。そこにかけつけたのはストレッチマン・グリーン。グリーンと怪人の対決のゆくえはいかに!?あそびのコーナーは「スローモーション」。
15:35L4YOU!プラス
毎週金曜日は「街のスゴイ人」を特集!あなたの街にもいるかもしれないちょっとした名人が続々登場!その磨き上げられた驚きの技を匠のインタビューを交えてご紹介。
15:40プチプチ・アニメ エディ「エリックの初恋」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
15:40プチプチ・アニメ エディ「エリックの初恋」
バスケットボールが大好きな元気なカエルの男の子エディ。対戦相手を探して、今日も街へと出かけて行きます。
15:45デザインあ(64)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:45デザインあ(64)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:50女神のマルシェ
コロコロ美容器具として人気のシリーズに、更なる強力パワーを兼ね備えた新作登場!また気温が上昇してきたこの時期、意外と目立つかかと。皆さん、どうお手入れしてます?
15:50文字多重放送Nスタ
生死分けた“90分間”旅客船沈没事故1カ月▽増殖“カープ女子”東京発ツアーに殺到!化粧品会社とコラボも▽急増“粉もの男子” 筋トレ!?超極太うどん
15:50文字多重放送データ放送ドラマチックα・絶対零度~特殊犯罪潜入捜査~ #06再放送
世界的名画の愛好家の有働グループの会長宅から名画が盗まれる事件が発生。泉(上戸彩)はハウスキーパーとして事件に関与していると思われる画家の家に潜入する。
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲夏場所 六日目 ▽お疲れ様 元大関・琴欧洲親方
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)琴欧洲,向正面(幕内)中村,【アナウンサー】正面(幕内)吉田賢,<副音声>【実況】ヒロ・モリタ
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒12 #6再放送
「右京の腕時計」水谷豊、成宮寛貴(他)▽右京の機械式腕時計がどうやら狂ってしまったようだ。馴染みの公認高級時計師(CMW)のもとへ享と向かうが…
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒12 #6再放送
「右京の腕時計」水谷豊、成宮寛貴(他)▽右京の機械式腕時計がどうやら狂ってしまったようだ。馴染みの公認高級時計師(CMW)のもとへ享と向かうが…
1616:00みんなのうた「チョコと私」
▽「チョコと私」うた:八神純子
16:00みんなのうた「チョコと私」
▽「チョコと私」うた:八神純子
161616:00L4YOU!『花と海の幸を満喫 ~ひたちなか散歩~』
ネモフィラやポピーなどが咲き誇るひたちなか海浜公園。さらに旬を迎える魚の絶品ランチとぶらり旅で出会った地元民とのふれあいこの時期おすすめの絶景スポットをご紹介!
1616:00お買い物情報
16:00錯覚の科学 第6回「記憶の錯覚 人の記憶は確実なのか」
京都大学大学院准教授 齊藤 智 きき手 岩田 まこ都
1616:00錯覚の科学 第6回「記憶の錯覚 人の記憶は確実なのか」
京都大学大学院准教授 齊藤 智 きき手 岩田 まこ都
16:00錯覚の科学 第6回「記憶の錯覚 人の記憶は確実なのか」
京都大学大学院准教授 齊藤 智 きき手 岩田 まこ都
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。出演は、ニャルビッシュ(樽美酒研二/ゴールデンボンバー)。おねんどお姉さん(岡田ひとみ)。さんしろう(三志郎)。ず~まだんけ。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。出演は、ニャルビッシュ(樽美酒研二/ゴールデンボンバー)。おねんどお姉さん(岡田ひとみ)。さんしろう(三志郎)。ず~まだんけ。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送それいけ!アンパンマン
「クリームパンダとうどんくん」
「カレーパンマンとバームクーヘンさん」
16:30ふたりはプリキュア スプラッシュスター #6再放送
「やっぱ最高!イケてるお父さん!!」
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45環境工学 第6回「藻場・干潟の保全と再生の技術」
放送大学教授 岡田 光正
16:45環境工学 第6回「藻場・干潟の保全と再生の技術」
放送大学教授 岡田 光正
16:45環境工学 第6回「藻場・干潟の保全と再生の技術」
放送大学教授 岡田 光正
16:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
16:50文字多重放送データ放送スーパーニュース
『ライブ&ライフ!2014』「今」を伝える最新ニュース「明日」につながる徹底解説▽注目!今日のゆるキャラは?太谷天気▽安藤優子 榎並大二郎 椿原慶子
16:52文字多重放送NEWS アンサー【物忘れ防ぐ脳の鍛え方】
歳を重ねるとともに気になる物忘れ。認知症の予備軍の場合もあるので要注意です。対策に悩んでいる方、実は難しく考える必要はないようです。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:59文字多重放送パッコロリン「みずきりあそび」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「みずきりあそび」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17171717:00データ放送5時に夢中!
今週の中尾ミエさんお休みのため、ダブルゲスト。音楽プロデューサーの角松敏生さんと歌手の未唯mieさん。
17
17:15にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、馬には乗ってみよ…、あ・うん、「雲」山村暮鳥、投稿でんでら、うた/マーチング・マーチ、やまなし。
17:15にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、馬には乗ってみよ…、あ・うん、「雲」山村暮鳥、投稿でんでら、うた/マーチング・マーチ、やまなし。
17:20文字多重放送別冊主治医が見つかる診療所 健康スイッチ
▽名医が教える糖質制限スペシャル!!糖質ちょっとだけOK!ラクして糖質制限!名医の食生活紹介!絶品糖質制限チャーハン
17:25ミニアニメ マノン「まきばのびようしつ」
緑いっぱいの中、牧場の動物たちと暮らす少女、マノンの毎日は、ゆかいな出来事と冒険で満ちています。子どもたちの想像力を伸ばす、温かみと自然いっぱいのアニメです。
17:25ミニアニメ マノン「まきばのびようしつ」
緑いっぱいの中、牧場の動物たちと暮らす少女、マノンの毎日は、ゆかいな出来事と冒険で満ちています。子どもたちの想像力を伸ばす、温かみと自然いっぱいのアニメです。
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱ、赤ちゃん?」「蝶兵衛、若返り大作戦」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「はなかっぱ、赤ちゃん?」「蝶兵衛、若返り大作戦」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30コンピュータと人間の接点 第6回「ものづくり3:人間中心設計」
放送大学教授 黒須 正明
17:30コンピュータと人間の接点 第6回「ものづくり3:人間中心設計」
放送大学教授 黒須 正明
17:30コンピュータと人間の接点 第6回「ものづくり3:人間中心設計」
放送大学教授 黒須 正明
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「特集(4)金曜日」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今週はクックルンスペシャル。視聴者の子どもから届いたお便りや写真をどんどん紹介
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「特集(4)金曜日」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今週はクックルンスペシャル。視聴者の子どもから届いたお便りや写真をどんどん紹介
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「いちにちいっこ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「いちにちいっこ」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
181818:00文字多重放送特捜警察ジャンポリス「生駒ヌケガケ捜査&トリコにハマレ」
さらにパワーアップしたJ-WORLDをなんと生駒分析官が単独潜入捜査し見どころや魅力をリポート!また大人気作品「トリコ」を一気読みしながらチャレンジする事とは?
1818:00TOKYO MX NEWS
▽下町が熱く!“初夏を告げる”浅草の三社祭がいよいよ開幕!▽都内各地の視察成果は?知事が記者会見で語る▽気になる週末の天気は?気象予報士が詳しく (他)
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽平成四半世紀“家族” 晩婚化・子育てと介護 ▽浅草三社祭を中継 【キャスター】橋本奈穂子,田中洋行,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「乙女の気持ちの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「乙女の気持ちの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15初歩のアラビア語 第6回
「アッサラーム・アライクム~アラブの青年ハーニーさんの生活~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
18:15初歩のアラビア語 第6回
「アッサラーム・アライクム~アラブの青年ハーニーさんの生活~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
18:15初歩のアラビア語 第6回
「アッサラーム・アライクム~アラブの青年ハーニーさんの生活~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
18:20双方向放送ビットワールド ▽命を守るおもちゃ?惑星ガラムマサラ、空前のベビーブーム!
投稿をもとに展開する、視聴者参加型番組。キューブインパクト後の宇宙に残る爪痕。レンやセイコーたちと力を合わせ、困っている宇宙人・地球人を助けよう!
18:20双方向放送ビットワールド ▽命を守るおもちゃ?惑星ガラムマサラ、空前のベビーブーム!
投稿をもとに展開する、視聴者参加型番組。キューブインパクト後の宇宙に残る爪痕。レンやセイコーたちと力を合わせ、困っている宇宙人・地球人を助けよう!
18:30文字多重放送データ放送妖怪ウォッチ「鬼時間 など」
ケータは、ママにお留守番を頼まれていたにもかかわらず、家を出てしまう。するとやがて周囲が不気味な雰囲気に…!ほか【キュウビのキュンキュン大作戦 出会い編】など!
18:30好きっていいなよ。
#7「好き、なのに」
18:52気象情報
18:55文字多重放送Eダンスアカデミー「シーズン2」(6)
EXILEの「Eダンスアカデミー」シーズン2の6回目。二代目Eダンスキッズも大活躍! E-girls&GENERATIONSも参加!
18:55文字多重放送Eダンスアカデミー「シーズン2」(6)
EXILEの「Eダンスアカデミー」シーズン2の6回目。二代目Eダンスキッズも大活躍! E-girls&GENERATIONSも参加!
18:58文字多重放送腹ペコ!なでしこグルメ旅~青砥駅前グルメ駅伝~
京成線の青砥駅前で、地元オススメの美味しいグルメを食べまくり!青砥駅長のオススメ店からスタート!!次のオススメ店を数珠つなぎで紹介してもらいます。ステーキ、寿司(他)
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽ベトナムで中国人死亡 緊迫する南シナ海情勢 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】上條倫子,【気象キャスター】岡村真美子
1919:00文字多重放送データ放送笑神様は突然に…
東北SP!祝!全線開通「三陸鉄道」BIG4が新型車両に興奮&復興までの道のり▽サンド&狩野のチーム東北は山形へ!おじさん達が山寺で本気の階段ダッシュ&礼二が絶叫
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん
のび太鉄道で学校へ行こう『のび太鉄道』。ダイコンがパソコンに?『物体変換銃でカバンをカバに!?』。データ放送「どこでもドアかくれんぼ」に参加しよう!
19:00文字多重放送データ放送ドラえもん
のび太鉄道で学校へ行こう『のび太鉄道』。ダイコンがパソコンに?『物体変換銃でカバンをカバに!?』。データ放送「どこでもドアかくれんぼ」に参加しよう!
1919:00文字多重放送爆報!THE フライデー
緊急爆報!
末期がん…余命2週間宣告!元キャロル・ジョニー大倉の妻が壮絶過去を激白!
ホテルから転落!隠し子騒動!家庭崩壊…
ジョニー、闘病の現在を直撃!
19:00文字多重放送ペケポン【新婚遠野、相棒俳優、半沢俳優共演!】
引き出し王情けないサッカー永島女子アナ娘に懺悔…NHK朝ドラ放送順Q▽相棒・山西永久追放
1919:00破裏拳ポリマー
#5「糸ぐる魔人 土ぐも」
19:00博物館資料保存論 第6回
「博物館資料の科学調査」九州国立博物館博物館科学課長 今津 節生
1919:00博物館資料保存論 第6回
「博物館資料の科学調査」九州国立博物館博物館科学課長 今津 節生
19:00博物館資料保存論 第6回
「博物館資料の科学調査」九州国立博物館博物館科学課長 今津 節生
19:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩「魔物に変身してみよう~ミュージシャン デーモン閣下」
舞台は東京都中野区立緑野小学校。先輩は魔界からやって来たと自称するデーモン閣下。後輩たちに「魔物の極意」を教える。自分の良い点悪い点を考えることから始まる。
19:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩「魔物に変身してみよう~ミュージシャン デーモン閣下」
舞台は東京都中野区立緑野小学校。先輩は魔界からやって来たと自称するデーモン閣下。後輩たちに「魔物の極意」を教える。自分の良い点悪い点を考えることから始まる。
19:30文字多重放送データ放送特報首都圏「平成四半世紀 私が見つけた“オトナ婚”」
平成の25年間を振り返り、仕事や家族に対する価値観の変化を見つめる「平成四半世紀」。今回は、増え続けるアラフォー世代や中高年の“オトナ婚”について考えます。
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん
【勘違いから巻き起こる爆笑の大騒動!!】(1)マサオ君がもらったお弁当に愛のメッセージ!?(2)みさえが仕分ける!?ミッチーとヨシリンの引越し!モノが捨てられるのか!?
19:30文字多重放送データ放送クレヨンしんちゃん
【勘違いから巻き起こる爆笑の大騒動!!】(1)マサオ君がもらったお弁当に愛のメッセージ!?(2)みさえが仕分ける!?ミッチーとヨシリンの引越し!モノが捨てられるのか!?
19:30てんとう虫の歌
#15「ゲンコツばかりが男じゃない」
19:45授業科目案内~大学の窓「安全・安心と地域マネジメント」
「安全・安心と地域マネジメント」
19:45授業科目案内~大学の窓「安全・安心と地域マネジメント」
「安全・安心と地域マネジメント」
19:45授業科目案内~大学の窓「安全・安心と地域マネジメント」
「安全・安心と地域マネジメント」
19:50文字多重放送いじめをノックアウト「助けて!といえないとき」
高橋みなみさん(AKB48)と一緒に“いじめ”について考える。ある調査では、いじめられても誰にも相談しない中学生は半分以上いるそう。つらい時あなたならどうする?
19:50文字多重放送いじめをノックアウト「助けて!といえないとき」
高橋みなみさん(AKB48)と一緒に“いじめ”について考える。ある調査では、いじめられても誰にも相談しない中学生は半分以上いるそう。つらい時あなたならどうする?
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!▽弘中綾香
19:54文字多重放送ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお招きしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!▽弘中綾香
19:54文字多重放送インテリア日和
毎回一般家庭にお邪魔して、インテリアや照明デザインなどの専門家がその家庭に合わせた「彩のある生活」を実際にコーディネート!!魅力ある部屋に改造します!
19:55明日へ1min.綾瀬はるかの“ふくしまに恋して”「桜を守るおばあちゃん編」
女優・綾瀬はるかさんが、四季折々の福島を旅しながら“トキメキ”を見つけていくミニ番組。今回は須賀川市の樹齢350年の御殿桜を守る83歳の女性を訪ねます。
19:56文字多重放送ネプ&イモトの世界番付
世界の絶品屋台めし!フルーツが好きな国!やさしい国杯
19:56文字多重放送ぴったんこカン・カン
祝100周年!宝塚歌劇一路真輝&高島礼子が思い出めぐり…安住がタカラジェンヌ!?笑い上戸の一路に高島は…
19:57文字多重放送教訓のススメ【認知症早期発見チェック!10代で発症の危険?簡単予防法も紹介!】
認知症早期発見チェック!10代でも発症の危険?簡単予防法も紹介▽芸能人自宅を不動産鑑定士が真剣査定▽大人気『アナと雪の女王』主題歌を一流歌手たちが熱唱
19:58気象情報
19:58文字多重放送データ放送金曜8時のドラマ【マルホの女 ~保険犯罪調査員~】第5話
名取裕子主演の痛快エンターテインメントドラマ。巧妙な保険犯罪にすご腕の女性保険調査員が立ち向かい、悪を成敗する!今回は食中毒を出したレストランを調査するが…。
2020:00文字多重放送キッチンが走る!「満開!さくらの下で山里グルメ~長野・信州西山地方~」
北アルプスを間近にのぞむ長野県・信州西山地方。山桜が満開の季節、中国料理の陳健太郎が険しい谷を訪れ、豆や漬物、お焼きなど独特の食文化に刺激された創作料理に挑戦!
20:00文字多重放送団塊スタイル「タブレット生活は面白い!?」
インターネットなど、シニアの“デジタル”への関心は高い。今回は2週に渡り、50代からのデジタル活用のヒントを探る。2回目は『タブレット端末』について紹介。
20:00文字多重放送団塊スタイル「タブレット生活は面白い!?」
インターネットなど、シニアの“デジタル”への関心は高い。今回は2週に渡り、50代からのデジタル活用のヒントを探る。2回目は『タブレット端末』について紹介。
2020:00文字多重放送ミュージックステーション
ウルフルズ/Superfly/Sexy Zone/ファレル・ウィリアムス/ファンキー加藤/May J.
「Let It Go ~ありのままで~」を日本一の合唱団とSPコラボ
20:00文字多重放送ミュージックステーション
ウルフルズ/Superfly/Sexy Zone/ファレル・ウィリアムス/ファンキー加藤/May J.
「Let It Go ~ありのままで~」を日本一の合唱団とSPコラボ
202020:00TOKYO MX NEWS NEXT
▽【深堀!】多摩でも発生…なぜ山火事相次ぐ?その原因は▽“水素社会の実現へ”東京戦略会議▽三社祭開幕!大行列に歓声 (他)東京の様々なニュースをお伝えします
20:00途上国を考える 第6回「第二次産業の開発を考える」
放送大学教授 高木 保興 放送大学教授 河合 明宣
2020:00途上国を考える 第6回「第二次産業の開発を考える」
放送大学教授 高木 保興 放送大学教授 河合 明宣
20:00途上国を考える 第6回「第二次産業の開発を考える」
放送大学教授 高木 保興 放送大学教授 河合 明宣
20:30超×D Music+Z
非アイドル「超特急」と「DISH//」が贈る、ちょうどいい感じのバラエティ。  番組は無限大の素質と可能性を秘めた2つのユニットを健全に育成します!!
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】上條倫子,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,小野寺善子
20:45データベースと情報管理 第6回
「文献データベースの評価」放送大学教授 三輪 眞木子 国立情報学研究所教授 神門 典子
20:45eラーニングの理論と実践 第6回
「eラーニングの基盤技術」放送大学准教授 辻 靖彦 信州大学助教 国宗 永佳
20:45That's放送大学「大学院案内2014」
「大学院案内2014」
20:54文字多重放送ZERO MINUTE
「ZERO MINUTE」略して「ゼロミニ」
みなさんの知りたい情報を1分30秒に凝縮してお伝えします。
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
敬虔な仏教徒の国、タイ・・・躍進する首都バンコクを起点にアユタヤ、東北タイを経て北部の古都スコータイまで、幸福の道を辿る。
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
敬虔な仏教徒の国、タイ・・・躍進する首都バンコクを起点にアユタヤ、東北タイを経て北部の古都スコータイまで、幸福の道を辿る。
20:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!スペシャル
あなたが知らない!日本のすごいトコロ2時間SP▽ナゼこんな山奥に!?ただ1人秘境駅使う89歳おばあちゃん▽東京なのに温泉付き(秘)穴場マンション▽室町時代創業ホテル(他)
20:54文字多重放送FNN NEWS Pick Up・あすの天気
1日の主なニュースをピックアップ。コンパクトに、分かりやすくニュースをお伝えします。この番組を見たら「今日」が分かる!!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽沈没1か月 揺れる韓国 ▽相次ぐ安全軽視事故 ▽怒りの矛先は政権へ ▽大越が見た現場は… ▽大相撲注目取組を解説 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「エンジョイ!“食”」
障害者の「食」がテーマ。視覚障害者にとってなかなか楽しめない回転ずしを“ミエンジャー”が攻略する!流動食を食べてもとの料理を当てるクイズ。最新の介護食も紹介。
21:00文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「エンジョイ!“食”」
障害者の「食」がテーマ。視覚障害者にとってなかなか楽しめない回転ずしを“ミエンジャー”が攻略する!流動食を食べてもとの料理を当てるクイズ。最新の介護食も紹介。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW! 「ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島」
原作発行部数1億以上!世界最高峰の冒険ファンタジーがついに地上波初登場!与えられた使命に、兄妹たちが強い絆を武器に立ち向かう!ナルニアの大海原へ、いざ出航!
21:00文字多重放送世界の村で発見!こんなところに日本人
世界の極地に住む日本人探し▽インドネシア赤道直下・密林の奥…風呂は水たまり、原始生活送る日本人▽アフリカ・ジンバブエ共和国…陸の孤島の日本人にせいじが(秘)行動を!
21:00文字多重放送世界の村で発見!こんなところに日本人
世界の極地に住む日本人探し▽インドネシア赤道直下・密林の奥…風呂は水たまり、原始生活送る日本人▽アフリカ・ジンバブエ共和国…陸の孤島の日本人にせいじが(秘)行動を!
2121:00文字多重放送中居正広の金曜日のスマたちへ
実録!私はやってない!痴漢に間違われ、逮捕されたら…身近に潜むえん罪の恐怖…仕事を失い…一家心中…
21:00音声多重放送文字多重放送金曜プレステージ・警視庁総務部縁結び課桜井はなの事件ファイル
泉ピン子の新シリーズ!100人の警官を結婚させたスーパー仲人警部補・桜井はなが、高島礼子扮する男嫌いの美人警部補と挑む“訳アリ"美女の連続殺人事件!?
2121:00データ放送バラいろダンディ
金曜「バラいろダンディ」は映画の日!「ウエディング映画」特集
21:00二ヶ国語放送CSI:マイアミ(シーズン5)
#5「悪徳対決」(Death Eminent)開発計画のあるコバルト通りの空き家で市会議員の遺体が発見され…。
2121:00大学の窓「That's放送大学~学ぶ仲間2」
「That's放送大学~学ぶ仲間2」
21:15That's放送大学「私の研究セレクション7」
「私の研究セレクション7」
21:30文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「“ナルニア国物語”のターキッシュ・デライト」
「ナルニア国物語」に登場し、子どもたちをとりこにする珍しいスイーツ、ターキッシュ・デライト。「トルコのよろこび」と名付けられた、カラフルでスイートな味に迫る!
21:30文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「“ナルニア国物語”のターキッシュ・デライト」
「ナルニア国物語」に登場し、子どもたちをとりこにする珍しいスイーツ、ターキッシュ・デライト。「トルコのよろこび」と名付けられた、カラフルでスイートな味に迫る!
21:30微分と積分 第6回
「導関数」放送大学客員教授 押川 元重 放送大学名誉教授 熊原 啓作
21:30ヨーロッパの歴史と文化 第6回
「キリスト教と教会・修道院」首都大学東京教授 河原 温
21:30あなたの知りたい放送大学「教養学部コースガイド」
「教養学部コースガイド」
21:54あすの天気
気になる週末のお天気を詳しく!さらには、仕事始めの月曜日以降の天気も週間予報でチェック!!
21:55文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 漢方でもおなじみ おいしい植物「美肌にヘチマ」
ヘチマは化粧水や、ひび、あかぎれの手当に使われてきた。自分でヘチマを栽培し自家製化粧水を作ってみよう。ヘチマ水の取り方なども紹介する。
21:55文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 漢方でもおなじみ おいしい植物「美肌にヘチマ」
ヘチマは化粧水や、ひび、あかぎれの手当に使われてきた。自分でヘチマを栽培し自家製化粧水を作ってみよう。ヘチマ水の取り方なども紹介する。
21:55人生酒場~唄は夜につれママにつれ~
21:55フラッシュ天気
2222:00NHKスペシャル「集団的自衛権を問う」
集団的自衛権をめぐり安倍政権の動きが本格化。“行使容認”の是非は?政府の代表と専門家が徹底討論。メール・ツイッターでご意見を募集します。NHKホームページへ。
22:00にっぽんの芸能「家元競演」
花柳壽輔・坂東三津五郎、両家元競演の舞踊。三津五郎の復帰初となった注目の舞台。「田螺と烏」は両者のユーモラスなやりとり、「まつり」は総勢48名の男性群舞が眼目。
22:00にっぽんの芸能「家元競演」
花柳壽輔・坂東三津五郎、両家元競演の舞踊。三津五郎の復帰初となった注目の舞台。「田螺と烏」は両者のユーモラスなやりとり、「まつり」は総勢48名の男性群舞が眼目。
222222:00文字多重放送データ放送金曜ドラマ「アリスの棘」 第6話 ついに暴かれる、明日美の正体…!!
父を殺した「共犯者」あらわるー。死の薬を用意したのは、冷酷非情な「鉄の女」だった!! 更に磐台の陰謀で、親友の美羽により明日美の過去が暴かれる!!最大の危機!!
2222:00F.C.TOKYO魂!
●ブラジルワールドカップ日本代表メンバー決定にジョナサンが密着!森重・権田選手、喜びの声!●リーグ第13節・徳島ヴォルティス戦レビュー●おでんくんとコラボ?(他)
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:05文字多重放送データ放送AFC女子アジアカップ2014 グループステージ 日本×ベトナム
W杯出場へ執念の引き分け発進となったなでしこジャパン!澤、宮間、川澄らなでしこは、悲願のW杯初出場に燃える開催国ベトナムとの完全アウェー決戦に挑む!
22:05文字多重放送データ放送AFC女子アジアカップ2014 グループステージ 日本×ベトナム
W杯出場へ執念の引き分け発進となったなでしこジャパン!澤、宮間、川澄らなでしこは、悲願のW杯初出場に燃える開催国ベトナムとの完全アウェー決戦に挑む!
22:15交通心理学 第6回
「ハザード知覚」帝塚山大学教授 蓮花 一己 きき手 岩田 まこ都
22:15データ構造とプログラミング 第6回「バイナリサーチツリー」
放送大学准教授 鈴木 一史
22:15特別講義・沈黙のアフリカ人女性
「沈黙のアフリカ人女性-帝国と亡国の狭間で」甲南大学教授 井野瀬 久美恵 東京大学大学院准教授 大石 和欣
22:30エビ中★グローバル化計画
オシャレなアイドルを目指し、エビ中がファッションモデルに挑戦!そしてメンバーの私服ファッションチェックも開催!一番イケてるのは誰!?
22:48文字多重放送HOPE for tomorrow~感謝を伝える3分間~
ある人の助言や手助けで困難を乗り越えた人が、お世話になった人物に再び会いに行き、その時の感謝を伝えるミニドキュメンタリー。
22:52文字多重放送タヒチの風
地上の息吹を今なお宿し人々を愛と幸福の風で包み込む地上最後の楽園“タヒチ"「一生に一度は行きたいタヒチ」の魅力を発信します。
22:54文字多重放送ゆっくり私時間~My Weekend House~
この週末は・・・旬のフルーツでハワイアンアイスティー作り
22:54明日はジョブチューン~アノ職業のヒミツぶっちゃけます!SP
17日(土)よる7時から放送します!お楽しみに!!
22:54文字多重放送100年の音楽【花の歌】
今宵は、『花の歌』。ドイツの作曲家・ランゲの、心安らぐ、優雅なしらべです。
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送バークレー白熱教室 大統領を目指す君のためのサイエンス 第1回 
アメリカ西海岸の名門カリフォルニア大学バークレー校の人気ナンバーワン教授が登場。物理学のムラー教授が「大統領を目指す君のためのサイエンス」をレクチャーする。
23:00二ヶ国語放送文字多重放送バークレー白熱教室 大統領を目指す君のためのサイエンス 第1回 
アメリカ西海岸の名門カリフォルニア大学バークレー校の人気ナンバーワン教授が登場。物理学のムラー教授が「大統領を目指す君のためのサイエンス」をレクチャーする。
2323:00文字多重放送アナザースカイ
鉄拳がディズニーの聖地LAへ。なぜ芸人からパラパラ漫画の道へ?稀少な素顔披露!?ディズニースタジオからの奇跡のプレゼントとは?
2323:00文字多重放送A-Studio
岡田将生 家族サプライズに涙!?キスシーン思い出(秘)話
23:00ワールドビジネスサテライト
キャスター大江麻理子▽安くて速い進化する?格安スマホ フランド特許って何?▽行列メロンパンアイス
23:00文字多重放送バナナマンの決断までのカウントダウン【SexyZoneの決断に林先生も感心!】
人気急上昇中のジャニーズアイドル・Sexy Zone登場!デビュー前の(秘)エピソード公開&林先生と今でしょ対決!▽炎上男・ドランク鈴木がした史上最低の決断
2323:00月刊ブシロードTV
徳井青空、橘田いずみ、愛美の3人が、トレーディングカードゲーム(TCG)やイベントなどたっぷりと情報をお届けします!
23:00太田和彦の日本百名居酒屋
~八重洲と新宿3丁目、対照的な二軒~
23:00授業科目案内~大学の窓「安全・安心と地域マネジメント」
「安全・安心と地域マネジメント」
2323:00授業科目案内~大学の窓「安全・安心と地域マネジメント」
「安全・安心と地域マネジメント」
23:00授業科目案内~大学の窓「安全・安心と地域マネジメント」
「安全・安心と地域マネジメント」
23:15ニュース・気象情報
23:15新しい住宅の世界 第6回「工業化と商品化」
東京大学名誉教授 難波 和彦
23:15新しい住宅の世界 第6回「工業化と商品化」
東京大学名誉教授 難波 和彦
23:15新しい住宅の世界 第6回「工業化と商品化」
東京大学名誉教授 難波 和彦
23:20Sportsプラス
▽大相撲夏場所6日目 中盤戦始まるよ スポプラが選ぶ面白一番 ▽米男子ゴルフ 石川遼出場予定 ▽プロ野球 セ3試合パ2試合 ▽大リーグ きょうの青木
23:30NEWS WEB▽今夜は沖縄放送局から▽歌手の上間綾乃さん・琉神マブヤーも登場
▽今夜は沖縄放送局から▽ゲストは歌手の上間綾乃さん▽琉神マブヤーも登場▽皆さんのツイートを番組で活用▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください
23:30文字多重放送未来シアター【ゲスト:宮川大輔】
これまで捨てられていた「未利用魚」を扱う魚コンシェルジュのこだわり▽落ちない汚れはないというクリーニング職人驚きのテクニック▽宮川大輔はジャニーズ志望だった!?
23:30文字多重放送NEWS23
Happy世界に拡散 ファレル語る“幸せ” 今夜は姜尚中さんと…▽大相撲・今日の遠藤▽セ・パ首位攻防対決▽桐生9秒台なるか?
23:30僕らの音楽
10周年生放送!平井堅・Superfly・西野カナ・miwaクロ・May J.・氣志團・E-girls・華原朋美×小室哲哉×浅倉大介・草ナギ剛・加藤綾子ほか
23:30武井壮しらべ 誰もやらなきゃオレがやる!!
芸能界のタブーにぶっこみSP
23:30トラベラーズイングリッシュ
カナダ編-2
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送NEWS ZERO
特別取材…香川真司が代表を分析▽集団的自衛権の行方…キーマンに村尾が問う▽常盤貴子の“憧れ”監督の作品に
23:58ネオスポ
サッカー日本代表!海外組が合宿スタート、プロ野球も熱い!(他)
23:58文字多重放送LIVE2014ニュースJAPAN&すぽると!
一日のニュースが20分で全てわかる!あなたを『速報の嵐』で満足させます
▽24:18~ すぽると!武井壮がH内川&長谷川を直撃!サッカー代表他
2424:00時論公論「綱渡り この夏の電力需給」嶋津八生解説委員
原発ゼロでこの夏を迎えることになる日本。政府がとりまとめる夏の電力需給と節電対策を踏まえて、電力需給の実態とこの夏の見通しを解説する。
24:00文字多重放送ETV特集「発見!謎の金銅製馬具~古代日本と朝鮮半島の交流史~」再放送
古代日本と朝鮮半島の交流史に関する新発見が相次いでいる。九州では朝鮮半島由来と見られる金銅製馬具が、韓国では日本独自のものとされる前方後円墳が発見されている。
24:00文字多重放送ETV特集「発見!謎の金銅製馬具~古代日本と朝鮮半島の交流史~」再放送
古代日本と朝鮮半島の交流史に関する新発見が相次いでいる。九州では朝鮮半島由来と見られる金銅製馬具が、韓国では日本独自のものとされる前方後円墳が発見されている。
24242424:00蟲師続章 特別番組 「蟲語(むしがたり)」
特別編 「蟲師 続章」の制作秘話や現在制作中の最新情報が明かされる。
24:00TOKYO MX NEWS NEXT
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
24:00初歩からの物理学 第6回
「自動車の燃費はどこまであげられるか」放送大学客員教授 生井澤 寛
2424:00初歩からの物理学 第6回
「自動車の燃費はどこまであげられるか」放送大学客員教授 生井澤 寛
24:00初歩からの物理学 第6回
「自動車の燃費はどこまであげられるか」放送大学客員教授 生井澤 寛
24:10文字多重放送歴史にドキリ ラグジュアリー・スペシャル再放送
歌舞伎俳優・中村獅童が、日本の歴史上の様々な偉人にふんして歌い踊る、小学生向け社会科番組「歴史にドキリ」の拡大スペシャル版。家族そろって楽しめる歴史バラエティー
24:12文字多重放送データ放送ドラマ24「リバースエッジ 大川端探偵社」FILE.05怖い顔グランプリ
東京・浅草、観音裏。隅田川沿いの古いビルに小さく居を構える「大川端探偵社」。本日の依頼人は、パン屋の主人。その職業からは想像もつかないほど“怖い顔”の持ち主で…
24:15文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
24:15文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
24:15ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:20文字多重放送世界の車窓から
ポルトガル~風光る郷愁の大地をゆく 春・縦断の旅~
#9513『コルク樫の林』
曲名♪
「Ha-de Passar」
by.Deolinda
24:20文字多重放送世界の車窓から
ポルトガル~風光る郷愁の大地をゆく 春・縦断の旅~
#9513『コルク樫の林』
曲名♪
「Ha-de Passar」
by.Deolinda
24:20文字多重放送有吉ジャポン
番組MC有吉弘行が深夜でしか扱えないディープな話題を“毒っ気"のある目線で切り込みます!
24:25プールdeブログ
著名人のブログを、毎日ちょっとずつ紹介していきます。彼らのプライベートをちょっと覗き見!!今宵も水着美女が、プールサイドであの人のブログを紹介します。
24:25プールdeブログ
著名人のブログを、毎日ちょっとずつ紹介していきます。彼らのプライベートをちょっと覗き見!!今宵も水着美女が、プールサイドであの人のブログを紹介します。
24:30タモリ倶楽部
「銀座のクラブ(に、おつまみを卸している乾物屋)で飲む!!」150軒の店におつまみを卸している乾物屋で飲む!ホステス!?も登場!人気おつまみは?おつまみ業界用語は?
24:30タモリ倶楽部
「銀座のクラブ(に、おつまみを卸している乾物屋)で飲む!!」150軒の店におつまみを卸している乾物屋で飲む!ホステス!?も登場!人気おつまみは?おつまみ業界用語は?
24:30ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース
#7「力(ストレングス)」
24:30ドラマメモリーズ「スタア誕生」
#7「針の絆」
24:45数学の歴史 第6回「中世西洋の数学」
神戸大学大学院教授 三浦 伸夫
24:45数学の歴史 第6回「中世西洋の数学」
神戸大学大学院教授 三浦 伸夫
24:45数学の歴史 第6回「中世西洋の数学」
神戸大学大学院教授 三浦 伸夫
24:50おーくぼんぼん ☆女の悩みはオネェが解決!オネェ恋愛相談ランキング☆
世の中で話題のあらゆるテーマを女性ディレクターが“女の欲望のままに徹底取材”!独自の女目線で欲望を満たす情報バラエティ番組!
24:50未来ロケット
キラキラした若者をちょっとだけ応援するおせっかいバラエティー▼新人発掘!タレコミスカウトキャラバン▼スタイリスト未来塾▼18歳上京女子に密着ドキュメント
24:52文字多重放送セーラーゾンビ 第5話「蘇生」
映画監督犬童一心×AKB48次世代メンバーが贈る“青春ポップホラー”ドラマ!ゾンビになったアリナを助けるため、睦美たちが考えた奇想天外な作戦とは…!?
24:58ミュージックドラゴン
フランプールと目指せダンディ!葉巻き講座!!驚きの私物公開に一同騒然!仲が良すぎるメンバーの衝撃エピソードも告白!新生スーパーガールズ!大注目のデュオ!USAGI
2525:00文字多重放送データ放送アニメ ファイ・ブレイン3~神のパズル「あなたもお花いかが?」
ジンは、自分がマスターブレインと無関係だと証明するために、記憶を取り戻す決意をする。同じころ、イギリスではフリーセルが新たなマスターブレインに追われていた。
25:00文字多重放送データ放送アニメ ファイ・ブレイン3~神のパズル「あなたもお花いかが?」
ジンは、自分がマスターブレインと無関係だと証明するために、記憶を取り戻す決意をする。同じころ、イギリスではフリーセルが新たなマスターブレインに追われていた。
2525:00文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
25:00文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特なテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
252525:00鬼斬TV
25
25:04こんなとき探検バクモン「猛獣に負けるなの巻」
密林に迷い込んだバクモン探検隊。道中さまざまな困難に立ち向かう。通常はめったに入れない場所に爆笑問題が踏み込む「探検バクモン」の魅力を楽しく紹介!
25:05selector infected WIXOSS
#7「その少女は切望」
25:06NHKプレマップ
25:10文字多重放送マサカメTV「ホームセンターを遊べ!」再放送
ホームセンターがもっと楽しくなる情報が満載!1.ディープな売り場で素人でも使える便利グッズを探せ 2.ほとんど売れない商品が充実している謎のホームセンター発見
25:20文字多重放送エンタメコロシアム
エンターテイメント情報をスポーツ実況風に紹介!
25:20EXILEカジノ<フジバラナイト FRI>【AKIRAも興奮小島よしお二輪対決】
挑戦ロケにAKIRAもBET▼小島よしおvsKENCHI自転車対決▼数原けん玉3m▼NAOTO三代目リーダー危機!?▼2丁目オネエと密着アームレスリング!
25:23牙狼<GARO>-魔戒ノ花-
第7話「神話」 武道場でグラウ竜の牙を相手に鍛錬を続ける雷牙。ところが突然、グラウ竜の牙が生物のように変化して襲いかかってきた…。
25:25ガンミ!!宮迫&大輔&小籔&中村アンの…噂の現場直行ドキュメン
▼秒速1億円稼ぐ男が転落!ホームレスになった与沢翼を直撃インタビュー▼筧美和子のギリギリすぎる◯◯◯をガンミ!★宮迫博之★宮川大輔★小籔千豊★中村アン
25:25フラッシュ天気
25:30Rの法則 セレクション「あまだん」
甘えたがる10代男子の実態を徹底リサーチ!さらにその背景に隠された心理を心理カウンセラーの塚越友子さんが分析。女子の知らない男子の実態が明らかに!
25:30Rの法則 セレクション「あまだん」
甘えたがる10代男子の実態を徹底リサーチ!さらにその背景に隠された心理を心理カウンセラーの塚越友子さんが分析。女子の知らない男子の実態が明らかに!
25:30文字多重放送GO!オスカル!X21
注目度No.1女優・剛力彩芽と「第13回国民的美少女コンテスト」ファイナリストが集結した平均年齢14歳のアイドルユニット「X21」が旬な情報を届けるフレッシュバラエティ。
25:30文字多重放送GO!オスカル!X21
注目度No.1女優・剛力彩芽と「第13回国民的美少女コンテスト」ファイナリストが集結した平均年齢14歳のアイドルユニット「X21」が旬な情報を届けるフレッシュバラエティ。
25:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東2
25:30産業とデザイン 第6回
「エンターテイメントデザインとレジャー産業」東京工業大学名誉教授 仙田 満
25:30産業とデザイン 第6回
「エンターテイメントデザインとレジャー産業」東京工業大学名誉教授 仙田 満
25:30産業とデザイン 第6回
「エンターテイメントデザインとレジャー産業」東京工業大学名誉教授 仙田 満
25:35デート・ア・ライブII
#6
25:43恋する地元キャンペーン 群馬(1)「チャリダー ツールド草津」
地域の元気を応援するNHK「恋する地元キャンペーン」の関連ミニ番組。群馬県桐生市の地元の文化遺産を活かした町おこしを、ご当地アイドルのCoCoRo学園が紹介。
25:45文字多重放送探検バクモン「潜入!巨人の脳みそ」再放送
知の巨人・立花隆の書庫に潜入!そこは政治、宇宙、性に至るまで10万冊以上の蔵書で埋まる立花の脳内空間。秘密の地下室に隠し扉と仕掛け満載!“巨人の脳みそ”大解剖!
25:50いらこん<フジバラナイト FRI>
今すぐスマホで生審査!視聴者の審査で決めるイラストコンテスト。GWは終わったけど生放送で開催中!「フジテレビ いらこん」で検索!
25:53土曜深夜1:15~放送「ざっくりハイタッチ」オススメ
千原ジュニア、小籔千豊、フットボールアワーたちが笑いの新機軸を作るべく、毎回さまざまな実験的企画に挑戦!!深夜でしか成しえない新型バラエティ!!
25:5540億人の頂点へ アジア大会
9月19日開幕する、アジア40億人の頂点をかけた、4年に一度のアジア最大の総合スポーツ大会に迫る
25:57文字多重放送シドニアの騎士 #6
「敬礼」▽衛り継ぐ、意志。
25:58もっとたりないふたり
30代後半に差し掛かった山里・若林が語る理想の40歳とは?脳内シアターで繰り広げられる「俺の40歳」
2626:00放送休止
26:00放送休止
2626:00女子アジアカップ応援宣言!たけうっちF.C.
澤、宮間、川澄、猶本らなでしこジャパンが挑むAFC女子アジアカップ!MC竹内由恵アナが18日(日)第3戦で戦う、中東の難敵・ヨルダンの実力と警戒ポイントを探る!
26:00女子アジアカップ応援宣言!たけうっちF.C.
澤、宮間、川澄、猶本らなでしこジャパンが挑むAFC女子アジアカップ!MC竹内由恵アナが18日(日)第3戦で戦う、中東の難敵・ヨルダンの実力と警戒ポイントを探る!
2626:00買物の時間
生活に役立つ商品を紹介する通販番組。
2626:00都知事定例会見再放送
26
26:05BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
夜更かしするとキレイになる…。今回は体を整えてキレイを目指す!自宅で出来るレッスンも。「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組!
26:05BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
夜更かしするとキレイになる…。今回は体を整えてキレイを目指す!自宅で出来るレッスンも。「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組!
26:05お買い物情報
26:10文字多重放送データ放送アニメ キングダム2(7)「呪われた王子」
古代中国。春秋・戦国時代。秦国で天下の大将軍を夢見る信は、三百人隊の将となった。そして、戦場では同世代の若武者たちが、次世代の大将軍を目指し躍動していた。
   
26:27文字多重放送データ放送悪魔のリドル #7
「永遠に追いこせないものは?」▽ターゲットはとある事情もちの女子高生。それ以外のクラスメイトは全員、暗殺者(アサシン)だーー。
26:28東京暇人~TOKYO hi-IMAGINE~
「MONSTERZ」山田孝之特集&注目の俳優!落合モトキ出演▼「X-MEN」最新作情報▼「TWILIGHT ささらさや」情報▼興奮と感動のステージ情報3連発!他
26:30超流派
ニコニコ超会議3は全員主役▼M.S.S.P、ギルティハーツ▼安倍総理にラスボスも降臨なカオスなイベント▼日本最強ダンスバトル開催
26:34フラッシュ天気
26:35大相撲 幕内の全取組「夏場所 六日目」
26:35くりぃむナンチャラ
くりぃむしちゅーの上田晋也と有田哲平が、時には自由に、時にはフザけつつ、時には体を張りながら、金曜ド深夜で原点回帰バラエティに挑戦します!
26:35くりぃむナンチャラ
くりぃむしちゅーの上田晋也と有田哲平が、時には自由に、時にはフザけつつ、時には体を張りながら、金曜ド深夜で原点回帰バラエティに挑戦します!
26:35お買い物情報
26:50SMOKING GUN~決定的証拠~本当に面白いのはこれからだSP!!<フジバ…
中毒者続出!香取慎吾主演で放送している「スモーキングガン」これまでのあらすじと、散りばめられた謎や今後の展開を完全解説!これを見れば全てがわかる!!
26:57Oh!ベイスターズ2014
横浜DeNAベイスターズ応援番組。ハマスタの守り神DB.ライダーが、チームの士気を乱す「悪」を退治!
選手たちの活躍もたっぷりお届けします。
2727:00音声多重放送文字多重放送よゐこが選ぶオトナも見たい!団地ともおセレクション #1「濱口編」再放送
アニメ「団地ともお」1年目に放送した78エピソードから、よゐこの二人がそれぞれベスト5本を選出、副音声で実況解説!ゲストに原作の小田扉氏も登場!1本目は濱口編。
272727:00一夜づけ「モヤモヤさまぁ~ず2」最新DVD-BOX
シリーズ累計108万巻!世界一ドイヒーな番組「モヤモヤさまぁ~ず2」の最新DVD-BOXをご紹介!大江麻理子キャスターのアナウンサー時代のお宝映像が満載!
2727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
27
27:05キラ☆キラ Girly mama
東原亜希SP!東京からちょっと足を延ばして、人気観光地「修善寺」を巡る、春のぶらり旅の前編。東原さんが行ってみたい場所とは…!?
27:05キラ☆キラ Girly mama
東原亜希SP!東京からちょっと足を延ばして、人気観光地「修善寺」を巡る、春のぶらり旅の前編。東原さんが行ってみたい場所とは…!?
27:05MXショッピング
27:07BLITZ INDEX
今週は5~7月に赤坂BLITZで行われるライブのラインナップを紹介!
27:13データ放送ポシュレデパート深夜店
ヒット商品、最新アイテム。ほかでは手に入らない限定品が続々登場。
見て楽しい、買って満足。いいものがきっと見つかる通販のデパートです。
27:15音流~ONRYU~
【ゲスト】
 ひめキュンフルーツ缶
 UNLIMITS
27:19映画WOOD JOB!「みんなで林業にハマっちゃえ!スペシャル」
脅威の満足度97.3%!(東宝調べ)話題の青春林業エンタテインメント「WOOD JOB!(ウッジョブ)~神去なあなあ日常~」の大ヒット公開記念特別番組。
27:35富士山 絶景百景~発見!知られざる素顔~
世界文化遺産に登録された富士山は、日本はもとより世界的に知られる至宝。篠原ともえさんが写真家・小岩井大輔さんとともに、富士山の知られざる姿の撮影に挑む!
27:35富士山 絶景百景~発見!知られざる素顔~
世界文化遺産に登録された富士山は、日本はもとより世界的に知られる至宝。篠原ともえさんが写真家・小岩井大輔さんとともに、富士山の知られざる姿の撮影に挑む!
27:35ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北2
27:45ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:49カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
27:50お達者ライフ
舞の海が知って得する健康情報&人気健康アイテムをご紹介!気軽に楽して毎日を健やかに暮らしたい方、必見!
27:50ミューサタ
話題のアーティストをマンスリーゲストに迎えて音楽やプライベートまでを熱く語ってもらうコーナーをメインに注目の新人や最新PVも紹介!最新型音楽バラエティ!
2828:00木曜夜10時55分“超絶 凄(すご)ワザ!”「千原ジュニア巨大像完成!」
毎週木曜、夜10:55から総合テレビで放送中の「超絶 凄(すご)ワザ!」。番組をPRするために作られた、千原ジュニアさんそっくりの巨大像に隠された凄ワザとは?
28282828:00Girls TV! feat.SUPER☆GiRLS
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
長崎点描
28
28:05DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:10まだまだ間に合う!英国ドラマ「ダウントン・アビー」ここが見どころ!~キーワード編
英国の大ヒットドラマ「ダウントン・アビー」が総合テレビで毎週(日)23時放送中。20世紀初頭の貴族や使用人たちの愛、嫉妬、野望…。みどころをキーワードで紹介!
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「知っておきたい不妊のこと 意外に多い男性の不妊」再放送
現在、子どもを望む夫婦の約10組に1組が不妊症だといわれており、不妊の原因の半分は男性も関係していることがわかっている。男性不妊の原因や治療についてお伝えする。
 
28:30文字多重放送日本の話芸 落語「はてなの茶碗(わん)」再放送
落語「はてなの茶碗(わん)」▽柳家権太楼▽第656回東京落語会
28:30文字多重放送開運音楽堂
アニメ『僕らはみんな河合荘』BD発売で声優・金元寿子のビデオコメント到着!▽加藤一華が担当の「開運特報!!」初日!▽小田純平の新曲を作詞家・たかたかし自ら解説!
28:30CM INDEX
ヒットCM情報30分!「月例CM好感度調査」をもとに、最新のヒットCMや話題のCMを紹介。
28:35DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:43「こども展」~ピカソ感動秘話再放送
ピカソ、モネ、ルノワール、巨匠たちが描いた子どもたちが集結。
現在、六本木で開催中の「こども展」。今回はその貴重なラインナップから、ピカソの作品をご紹介します。
28:48「こども展」~ルソーの夢再放送
ピカソ、モネ、ルノワール、巨匠たちが描いた子どもたちが集結。
現在、六本木で開催中の「こども展」。今回はその貴重なラインナップから、ルソーの作品をご紹介します。
28:50ものスタ サタデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:50SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
28:52文字多重放送鉄人28号ガオ!
「またもやリモコン危機一髪!」 
朝目覚めると、目の前にPX団の覆面男が!「壊滅させたはずなのに!」動揺する正太郎に、「なーんちゃって」と大塚署長が変装を解く。
28:53「こども展」~ルノワールの絆再放送
ピカソ、モネ、ルノワール、巨匠たちが描いた子どもたちが集結。
現在、六本木で開催中の「こども展」。今回はその貴重なラインナップから、ルノワールをご紹介します。
28:58日テレみどころ
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3