2014年04月30日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:25放送休止
1:25放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
最新ニュース&天気はOha!4で!▽遠足バス手配忘れたJTB社員、ミス隠そうと…▽関越バス事故から2年…遺族ら現場へ
  4   4   4  
4:25めざましテレビ アクア
安倍首相欧州外遊に出発▽「インターネット・エクスプローラー(IE)」に脆弱性で警告▽ダルビッシュ最短KO▽プロ野球結果▽森高千里・相川七瀬・中川翔子・HKT48
4:55データ放送グッド!モーニング
新映像・救助にも問題か…大統領初謝罪▽遠足バスの手配忘れ隠ぺい工作▽百貨店に人気パンの偽物で激怒▽豚肉値上がりで悲鳴▽依田中継関東の大雨は▽大桃美代子白内障に
4:55データ放送グッド!モーニング
新映像・救助にも問題か…大統領初謝罪▽遠足バスの手配忘れ隠ぺい工作▽百貨店に人気パンの偽物で激怒▽豚肉値上がりで悲鳴▽依田中継関東の大雨は▽大桃美代子白内障に
4:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
55:00NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼ここに注目! ▼まちかど情報室 ▼気象情報
555:00はやチャン!
5:00スタート!「あさチャン!」に先駆けて、高野貴裕アナ・佐藤渚アナ・尾崎朋美(気象予報士)が最新の情報をお届けする30分!
55:00MXショッピング
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北2
5
5:25データ放送めざましテレビ
連休列島を大雨が直撃▽GWトクトク節約術▽ネット閲覧にご用心▽決戦!バイエルンvsレアル▽卓球少女がビックリ顔を伝授▽道重さゆみモー娘卒業へ▽世界一美しい動物園
5:30文字多重放送100分de名著 万葉集 第4回「独りを見つめる」最終回
現存する日本最古の歌集「万葉集」。番組では万葉集に収められている歌を、歌の年代ごとに4期に分類、作風の変化を追う。第4回では、大伴家持が描いた孤独を見つめる。
5:30文字多重放送100分de名著 万葉集 第4回「独りを見つめる」最終回
現存する日本最古の歌集「万葉集」。番組では万葉集に収められている歌を、歌の年代ごとに4期に分類、作風の変化を追う。第4回では、大伴家持が描いた孤独を見つめる。
5:30データ放送あさチャン!
朴大統領の謝罪に家族の怒り▽安倍首相、欧州6か国外遊へ。閣僚も▽びっくり!297kmもガススタンドない高速道路▽上原投手の顔文字に話題騒然▽しょこたん熱愛語る?
5:30お買い物情報
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
▽水曜ZIP!は山口達也▽雷雨警戒GW列島を低気圧が直撃▽東京ガールズコレクションIN福島▽桝アナが解説!オーロラの秘密▽ファミレス春の新作メニュー
5:55もういちど、日本「江戸前の漁」
スズキや穴子の料理をふるまう屋形船が、桜満開の隅田川を行く。東京湾の漁師が親子三代、力を合わせて守る江戸前の味。江戸時代から続く伝統の漁などを紹介する。
5:55もういちど、日本「江戸前の漁」
スズキや穴子の料理をふるまう屋形船が、桜満開の隅田川を行く。東京湾の漁師が親子三代、力を合わせて守る江戸前の味。江戸時代から続く伝統の漁などを紹介する。
66:00スーパープレゼンテーション「肥満を防げ!ジェイミーの食育のススメ」再放送
TV番組「裸のシェフ」で一躍有名になった英国の人気シェフ、ジェイミー・オリバーが、アメリカで深刻な問題となりつつある、子どもの肥満増加を痛烈に批判する。
6:00スーパープレゼンテーション「肥満を防げ!ジェイミーの食育のススメ」再放送
TV番組「裸のシェフ」で一躍有名になった英国の人気シェフ、ジェイミー・オリバーが、アメリカで深刻な問題となりつつある、子どもの肥満増加を痛烈に批判する。
6666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00ペリーヌ物語
#9「商売がたき」
6:00ファイナンス入門 第3回
「リスクとリターン」高崎経済大学教授 阿部 圭司
66:00ファイナンス入門 第3回
「リスクとリターン」高崎経済大学教授 阿部 圭司
6:00ファイナンス入門 第3回
「リスクとリターン」高崎経済大学教授 阿部 圭司
6:25文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
6:30NHKニュース おはよう日本
▼ニュース7項目~国内外の最新ニュースをコンパクトにお届けします ▼スポーツ情報 ▼気象情報 ▼世界のニュースザッピング ▼まちかど情報室
6:30ペリーヌ物語
#10「写真機どろぼう」
6:35にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、五月雨をあつめて早し最上川(松尾芭蕉)、萬斎、白A、うた/やまなし、みんなで「ちゃわんむしのうた」
6:35にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、五月雨をあつめて早し最上川(松尾芭蕉)、萬斎、白A、うた/やまなし、みんなで「ちゃわんむしのうた」
6:40ピラメキーノ640
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日あさ6時40分から放送!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「大ピンチ!クックルン、にわとりになる!?」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日は、にわとりの怪人「コケッコー様」が登場。料理はうずらの卵入りミートボール
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「大ピンチ!クックルン、にわとりになる!?」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日は、にわとりの怪人「コケッコー様」が登場。料理はうずらの卵入りミートボール
6:45おはスタ【妖怪ウォッチを歌っちゃおう!】
「おはスタ645GO!GO!!!」▼今日の一押しは「妖怪ウォッチ」!ジバニャンも登場でみんなで歌っちゃおう!▼カッコイイ猫田さんってナニ?▼モフモフがシールでもモフモフ
6:45ファイナンス入門 第4回
「ポートフォリオのリターンとリスク」高崎経済大学教授 阿部 圭司
6:45ファイナンス入門 第4回
「ポートフォリオのリターンとリスク」高崎経済大学教授 阿部 圭司
6:45ファイナンス入門 第4回
「ポートフォリオのリターンとリスク」高崎経済大学教授 阿部 圭司
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
湿った空気の影響で、西日本と東日本は大気の状態が不安定となり、太平洋側で激しい雨が降っています。最新情報と今後の見通しについて詳しくお伝えします。
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、あゆちゃん、ネコッパチ、ナオトと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7:00シャキーン!
心と体が“シャキーン!”と目覚めるクイズやアニメが盛りだくさん。ジュモクさん、あゆちゃん、ネコッパチ、ナオトと一緒に新しい一日を元気に始めよう!
7777:00データ放送モーニングCROSS
キー局では報道されていないけどWEBで話題のニュースや視聴者から寄せられた情報まで余すことなくクロス!▽横浜で発見!外国人が暮らすシェアハウスが超豪華!
7:00歴史ドラマアワー「百済の王 クンチョゴワン」
#5「裏取引」
7
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「先生、来ないで!」「その声、だぁ~れ?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15文字多重放送アニメ はなかっぱ「先生、来ないで!」「その声、だぁ~れ?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25デザインあ 5分版(23)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:25デザインあ 5分版(23)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:30ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、ぴきひきびきの歌が登場します。
7:30ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介。今回は、ぴきひきびきの歌が登場します。
7:30文字多重放送のりスタ E‐ネ!
『のりスタE-ネ!』の「E」は「English」の「E」!初めて触れる英語を丁寧に楽しく学びましょう。人気アニメ「ロボカーポリー」も加わって「のりスタ」がパワーアップ!
7:30高齢者の生活保障 第1回
「少子化する高齢社会」神戸学院大学教授 金子 勇
7:30高齢者の生活保障 第1回
「少子化する高齢社会」神戸学院大学教授 金子 勇
7:30高齢者の生活保障 第1回
「少子化する高齢社会」神戸学院大学教授 金子 勇
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:35文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽ユニークなアイデアで空き家を活用・山梨 【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子,【気象キャスター】檜山靖洋
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:55目からウロコ
カビSTOP
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 花子とアン(27)「波乱の大文学会」
なぜ主役を引き受けたのかと問うはな(吉高由里子)に蓮子(仲間由紀恵)は「家の者に復讐(しゅう)するため」と答え「私の復讐につきあってくださらない?」と呼びかける
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:00文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
88:00データ放送スッキリ!!
▽大荒れか…GW行楽地で豪雨警戒。連休後半は?▽客船沈没から2週間、大統領謝罪に遺族は…▽幼児400人が真剣勝負!2輪車レースに密着▽オランダの教育イエナプラン
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00文字多重放送データ放送いっぷく!「副都心線直通から1年…横浜・池袋・川越が激変▽SHIHO▽パン」
いつもの朝に福きたる。▼大きく変わり続ける横浜・池袋・川越…副都心線&東横線の相互直通運転から1年で何が▼出産後体型維持のストレッチ…SHIHO▼ベルリン生中継
8:00二ヶ国語放送文字多重放送かわいい魔女ジニー #56「素敵な大将」
あのシドニー・シェルダン原案、脚本、制作による海外ドラマが復活!宇宙飛行士のトニーは南の島に漂流し、壺を見つける。壺の中から現れたのは美しい魔女のジニー!
8:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済▽天達ズバリ天気予報 小倉智昭 菊川怜 笠井信輔 梅津弥英子
88:00全国秘境駅ファイル再放送
新郷駅(岡山県)/早戸駅(福島県)
8
8:15文字多重放送双方向放送あさイチ「スゴ技Q 圧力鍋・使いこなし術」
スゴ技Q 圧力鍋・使いこなし術 ▽ピカピカ日本「木にこだわったエレキギター」 ▽解決!ゴハン「徹底マスター!ビーフン」 【ゲスト】くわばたりえ,六角精児 ほか
8:15運動と健康 第1回「ヒトのからだ」
放送大学教授 臼井 永男
8:15運動と健康 第1回「ヒトのからだ」
放送大学教授 臼井 永男
8:15運動と健康 第1回「ヒトのからだ」
放送大学教授 臼井 永男
8:24文字多重放送パッコロリン「おみせやさん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「おみせやさん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25二ヶ国語放送ドラマブレイク 天命 #1「娘のために」新番組
チャングムが活躍した中宗の時代、欲望に渦巻く宮廷で陰謀に立ち向かった一人の男がいたーー濡れ衣を着せられた医官が繰り広げる逃亡劇(全20話 日本語字幕 二カ国語放送)
8:25喋旅
タイ王国 バンコク編 5話
8:30お買い物情報
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:40えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:50プチプチ・アニメ ナッチョとポム「たいいくかん」
とってもユニークな髪型と長いシッポをもった不思議な生きものナッチョとポム。お気に入りのお土産を探して、あちらこちらを宇宙船で旅してまわります。
8:50プチプチ・アニメ ナッチョとポム「たいいくかん」
とってもユニークな髪型と長いシッポをもった不思議な生きものナッチョとポム。お気に入りのお土産を探して、あちらこちらを宇宙船で旅してまわります。
8:55てれび絵本「ちいさいモモちゃん あめこんこん」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55てれび絵本「ちいさいモモちゃん あめこんこん」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
99:00文字多重放送できた できた できた(家庭・社会生活編)「トイレはきれいに」
日常生活のマナーや社会のルールをドラマや歌でわかりやすく伝える番組。今回は、ガッツ王子(斉藤慎二)が、次に入る人のことを考えてトイレを使うことを学ぶ。
9:00文字多重放送できた できた できた(家庭・社会生活編)「トイレはきれいに」
日常生活のマナーや社会のルールをドラマや歌でわかりやすく伝える番組。今回は、ガッツ王子(斉藤慎二)が、次に入る人のことを考えてトイレを使うことを学ぶ。
9999:00MXショッピング
9:00国際ボランティアの世紀 第3回「教育協力と国際ボランティア」
京都女子大学教授 内海 成治
99:00国際ボランティアの世紀 第3回「教育協力と国際ボランティア」
京都女子大学教授 内海 成治
9:00国際ボランティアの世紀 第3回「教育協力と国際ボランティア」
京都女子大学教授 内海 成治
9:10文字多重放送キミなら何つくる?「ねん土でにゅ!“秘密基地”」
新番組「キミなら何つくる?」。図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は、ねん土で「秘密基地」をつくる。出演:COWCOW、千野羽舞ほか
9:10文字多重放送キミなら何つくる?「ねん土でにゅ!“秘密基地”」
新番組「キミなら何つくる?」。図工大好き3人組が、それぞれの思いを込めた作品を製作!今回は、ねん土で「秘密基地」をつくる。出演:COWCOW、千野羽舞ほか
9:20文字多重放送歴史にドキリ「中大兄皇子・中臣鎌足」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)大化の改新で新しい政治制度を確立した中大兄皇子と中臣鎌足について学ぶ。
9:20文字多重放送歴史にドキリ「中大兄皇子・中臣鎌足」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)大化の改新で新しい政治制度を確立した中大兄皇子と中臣鎌足について学ぶ。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:28なないろ日和! ▽「なないろ散歩」~六義園~ 春風亭昇吉
▽快適ショッピングスタジオ▽薬丸裕英と香坂みゆきがMC『なにかいいことありそうな』生活情報番組▽「虎ノ門市場」金沢・魚の定期便▽「アナ撮る」狩野恵里アナ
9:30文字多重放送社会のトビラ「日本の国土・高い土地と低い土地」
国土の70%以上を山地が占める日本の国土。人々は平野部から山間部まで土地を利用して暮らしている。低地と高地での暮らしや産業の違いを歴史を交えて紹介する。
9:30文字多重放送社会のトビラ「日本の国土・高い土地と低い土地」
国土の70%以上を山地が占める日本の国土。人々は平野部から山間部まで土地を利用して暮らしている。低地と高地での暮らしや産業の違いを歴史を交えて紹介する。
9:30ジェイミー・オリヴァー15MM~ぼくのスマートクッキング~
ジャークポーク/ミネストローネ
9:40文字多重放送知っトク地図帳「警察署」
事件現場に一刻も早く到着する警察官の舞台裏。最新鋭の携帯地図って?究極の道案内とは?緊迫のパトロール現場や警察官の持ち物チェックなど、水道橋博士が徹底取材!
9:40文字多重放送知っトク地図帳「警察署」
事件現場に一刻も早く到着する警察官の舞台裏。最新鋭の携帯地図って?究極の道案内とは?緊迫のパトロール現場や警察官の持ち物チェックなど、水道橋博士が徹底取材!
9:45国際ボランティアの世紀 第4回「村落支援と国際ボランティア」
放送大学教授 山田 恒夫 学習院大学名誉教授 川嶋 辰彦 特定非営利法人GONGOVA事務所長 富田 育麿
9:45国際ボランティアの世紀 第4回「村落支援と国際ボランティア」
放送大学教授 山田 恒夫 学習院大学名誉教授 川嶋 辰彦 特定非営利法人GONGOVA事務所長 富田 育麿
9:45国際ボランティアの世紀 第4回「村落支援と国際ボランティア」
放送大学教授 山田 恒夫 学習院大学名誉教授 川嶋 辰彦 特定非営利法人GONGOVA事務所長 富田 育麿
9:50文字多重放送どきどきこどもふどき「めぐみ?災い?風とくらしの深ーい関係」
季節や土地ごとに風の呼び名がある日本。風を生かしたり防いだりするくふうや習わしも、実にバリエーション豊か。日本人がどんな思いで風と向き合ってきたかをたどる。
9:50文字多重放送どきどきこどもふどき「めぐみ?災い?風とくらしの深ーい関係」
季節や土地ごとに風の呼び名がある日本。風を生かしたり防いだりするくふうや習わしも、実にバリエーション豊か。日本人がどんな思いで風と向き合ってきたかをたどる。
9:50文字多重放送ノンストップ!
披露宴10時間!?宇多田ヒカル伊挙式(秘)プラン▽ストレスで病気に…大桃美代子へ元夫が生ざんげ▽生死を分ける船事故対処法
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,五日市祐子,清水沙希
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は『川崎駅』周辺をお散歩▽未来科学館で驚きの実験!▽ガラス工房で○○作りに挑戦!▽老舗焼肉屋さんの絶品カルビ!
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は『川崎駅』周辺をお散歩▽未来科学館で驚きの実験!▽ガラス工房で○○作りに挑戦!▽老舗焼肉屋さんの絶品カルビ!
9:55買いテキ!通販ツウ
芸能界きっての通販ツウ、島崎和歌子とほっしゃん。が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
1010:00ニュース・気象情報
10:00文字多重放送見えるぞ!ニッポン「高知県」
小学3,4年生向けの社会科番組。カツオの一本釣りで有名な高知県。「カツオのたたき」という名物料理や、半年もの時間をかけてつくられる「カツオぶし」作りを紹介する。
10:00文字多重放送見えるぞ!ニッポン「高知県」
小学3,4年生向けの社会科番組。カツオの一本釣りで有名な高知県。「カツオのたたき」という名物料理や、半年もの時間をかけてつくられる「カツオぶし」作りを紹介する。
10101010:00元気に乾杯・健やか元気人
【健康情報番組】
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「消費増税で物価は?」
NHK解説委員…今井純子,【司会】岩渕梢
10:05文字多重放送夜行観覧車 第9話再放送
湊かなえ家族サスペンス!母と娘がついに本音でぶつかり合う!果たして家族は、再び一つになることができるのか?そして事件に急展開!すべてを知った兄の壮絶な決断とは?
10:15文字多重放送趣味Do楽 籔内佐斗司流 ほとけの履歴書~仏像のなぞを解きほぐす~第5回
仏像の謎を解きほぐす「ほとけの履歴書」。第5回は、いよいよ仏教の祖、お釈迦様の人生と仏教伝来の物語。法隆寺五重塔には、釈迦の生涯の物語が刻まれていた!
10:15データ放送おとなの基礎英語「Episode15」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:15データ放送おとなの基礎英語「Episode15」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:25名曲アルバム「アヴェ・マリア」
スコット作詞 シューベルト作曲 山岸茂人・編曲(ソプラノ)森麻季,(ピアノ)山岸茂人 ~オーストリア トラウン湖、グムンデン、シュタイレッグ~
10:25名曲アルバム「アヴェ・マリア」
スコット作詞 シューベルト作曲 山岸茂人・編曲(ソプラノ)森麻季,(ピアノ)山岸茂人 ~オーストリア トラウン湖、グムンデン、シュタイレッグ~
10:25データ放送PON!
水族館&ディズニー&アウトレットGW超お得活用術▼読書好き芸人・又吉直樹おすすめ本▼かけっこ速くなる裏技▼長澤まさみにロッチ突撃▼Jビーバー極秘来日の理由生解説
10:30文字多重放送すてきにハンドメイド「布合わせが楽しい!リバーシブル・バッグ」
お出かけで悩むのがバッグ選び。でもリバーシブルなら合わせられる服の幅が広がる。両面使えて小さく畳める便利な布バッグをパッチワーク・キルト作家の花岡瞳さんが紹介。
10:30文字多重放送すてきにハンドメイド「布合わせが楽しい!リバーシブル・バッグ」
お出かけで悩むのがバッグ選び。でもリバーシブルなら合わせられる服の幅が広がる。両面使えて小さく畳める便利な布バッグをパッチワーク・キルト作家の花岡瞳さんが紹介。
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
ノロノロ低気圧でGW列島に異変▽支持率が急落!!客船沈没で韓国大統領謝罪の波紋▽ジャンプ葛西選手が激白!!新婚(秘)話
10:30文字多重放送ワイド!スクランブル 第1部
ノロノロ低気圧でGW列島に異変▽支持率が急落!!客船沈没で韓国大統領謝罪の波紋▽ジャンプ葛西選手が激白!!新婚(秘)話
10:30肢体不自由児の教育 第2回「肢体不自由児が学ぶ場-特別支援学校を中心に-」
筑波大学大学院教授 川間 健之介
10:30肢体不自由児の教育 第2回「肢体不自由児が学ぶ場-特別支援学校を中心に-」
筑波大学大学院教授 川間 健之介
10:30肢体不自由児の教育 第2回「肢体不自由児が学ぶ場-特別支援学校を中心に-」
筑波大学大学院教授 川間 健之介
10:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「二つ折り おかずオムレツ」
完全マスター!卵の基本(2)憧れのふっくらオムレツを手軽につくるには?ビギナーにも簡単な二つ折りオムレツを紹介する。チーズオムレツ、ツナきのこオムレツ。
10:45こんなとき探検バクモン「暗闇が怖いの巻」
密林に迷い込んだバクモン探検隊。道中さまざまな困難に立ち向かう。通常はめったに入れない場所に爆笑問題が踏み込む「探検バクモン」の魅力を楽しく紹介!
10:47NHKプレマップ
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「岩手県宮古市 赤沼ヨシさん」
田老地区で食堂を営んでいた赤沼さん。地震の後、大きな津波が来ると確信した。指定された避難場所へ行くには自分の足では無理だと考え、近くの山を目指して歩きだした。
10:55みんなのうた「魔法の料理~君から君へ~」
▽「魔法の料理~君から君へ~」うた:BUMP OF CHICKEN
10:55まいにちスクスク 親子で外遊び(3)「木と友達になろう」
天気のいい日は、親子で外に遊びに行ってみませんか?今回のテーマは「外遊び」。木や葉っぱ、いきものたちと楽しく遊べる方法をご紹介します!
10:55まいにちスクスク 親子で外遊び(3)「木と友達になろう」
天気のいい日は、親子で外に遊びに行ってみませんか?今回のテーマは「外遊び」。木や葉っぱ、いきものたちと楽しく遊べる方法をご紹介します!
10:55ごちそう便り
茨城県笠間のそばいなり
10:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1111:00ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 ほめられ行楽弁当「クイックのりから弁当」
行楽シーズン到来。見た目で褒められ、味で褒められ、工夫で褒められる「ほめられ行楽弁当」を3日間で。2日めはボリューム満点で簡単な、から揚げ入りののり弁当を紹介。
11:00文字多重放送きょうの料理 ほめられ行楽弁当「クイックのりから弁当」
行楽シーズン到来。見た目で褒められ、味で褒められ、工夫で褒められる「ほめられ行楽弁当」を3日間で。2日めはボリューム満点で簡単な、から揚げ入りののり弁当を紹介。
111111:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
1111:00お買い物情報
11
11:05文字多重放送ひるまえほっと
▽鬼怒川で水とふれあう ▽銚子で地球体感 ▽アンコール!気軽な旅 【キャスター】三好正人
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15コンピュータのしくみ 第2回「スイッチ素子」
放送大学長 岡部 洋一
11:15コンピュータのしくみ 第2回「スイッチ素子」
放送大学長 岡部 洋一
11:15コンピュータのしくみ 第2回「スイッチ素子」
放送大学長 岡部 洋一
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「二つ折り おかずオムレツ」
完全マスター!卵の基本(2)憧れのふっくらオムレツを手軽につくるには?ビギナーにも簡単な二つ折りオムレツを紹介する。チーズオムレツ、ツナきのこオムレツ。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「二つ折り おかずオムレツ」
完全マスター!卵の基本(2)憧れのふっくらオムレツを手軽につくるには?ビギナーにも簡単な二つ折りオムレツを紹介する。チーズオムレツ、ツナきのこオムレツ。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送趣味Do楽 ゼロからはじめるデジタル講座 くらしのタブレット 第4回
画面が大きくタッチ操作ができるタブレットの特徴を生かしたゲームが数多く供給されている。対戦型ゲーム、知育、脳トレの各アプリを紹介する。
11:30文字多重放送趣味Do楽 ゼロからはじめるデジタル講座 くらしのタブレット 第4回
画面が大きくタッチ操作ができるタブレットの特徴を生かしたゲームが数多く供給されている。対戦型ゲーム、知育、脳トレの各アプリを紹介する。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった25分!被災地発ニュースも継続的に報道します。
11:30MXショッピング
11:35おいでよ!GW テレビ東京フェスティバル
今年、開局50周年のテレビ東京がGWにスペシャル感謝イベントに初挑戦!「鑑定団」「ポケモン」など人気番組ブースや同時開催の世界卓球の見どころを紹介します!
11:40TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング グリーンアスパラの牛肉巻き
そろそろ出回る頃、アスパラの歯ごたえと甘辛い味が魅力的なマキマキの一品。お弁当にもおすすめです。
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン エコでおしゃれ!初めてのふろしき活用法(7)「お出かけに便利」
シンプルで使いやすく環境にもやさしいふろしき。その活用法をふろしきアートディレクターの山田悦子さんが指導。7回目は子どもや愛犬とのお出かけに便利な使い方を紹介。
11:55文字多重放送まる得マガジン エコでおしゃれ!初めてのふろしき活用法(7)「お出かけに便利」
シンプルで使いやすく環境にもやさしいふろしき。その活用法をふろしきアートディレクターの山田悦子さんが指導。7回目は子どもや愛犬とのお出かけに便利な使い方を紹介。
11:55データ放送ヒルナンデス!
ドケチ芸能人軍団が噂の激安スーパーへ!(秘)買い物技に仰天&爆笑▽女性殺到スイーツ&エステを太川陽介が一刀両断!?
11:55バイキング【新企画「豪邸クイズ」EXILE新メンバーメンディーは素潜り漁に挑戦】
新企画「豪邸クイズ」!有名人の豪邸宅を訪問!スタジオに正解ゲストが生登場!!さらにEXILE新メンバー関口メンディーが素潜りでダイオウイカを捕獲!?
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
1212:00文字多重放送ニュース
12:00データ放送テレビでフランス語 第4課「買い物“総合”」
舞台はパリ。6人のパリジェンヌが月変わりで登場し、日常的に使えるフランス語を紹介する入門講座。俳優の渡部豪太と学ぶ。フレンチブルドッグが日本を旅するコーナも。
12:00データ放送テレビでフランス語 第4課「買い物“総合”」
舞台はパリ。6人のパリジェンヌが月変わりで登場し、日常的に使えるフランス語を紹介する入門講座。俳優の渡部豪太と学ぶ。フレンチブルドッグが日本を旅するコーナも。
1212:00文字多重放送徹子の部屋
~息子が相撲界へ!黒柳がムチャぶり?~コロッケさんが今日のゲストです。
12:00文字多重放送徹子の部屋
~息子が相撲界へ!黒柳がムチャぶり?~コロッケさんが今日のゲストです。
121212:00おらのめしグランプリ
金沢のご当地洋食!(石川県金沢市)
12:00手づくり花づくり
今年贈りたいランのギフト
12:00日本語からたどる文化  第2回
「名前」首都大学東京大学院教授 ダニエル ロング 放送大学准教授 大橋 理枝
1212:00日本語からたどる文化  第2回
「名前」首都大学東京大学院教授 ダニエル ロング 放送大学准教授 大橋 理枝
12:00日本語からたどる文化  第2回
「名前」首都大学東京大学院教授 ダニエル ロング 放送大学准教授 大橋 理枝
12:15TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
12:20文字多重放送ひるブラ「江戸の息吹探して 佃島~東京都中央区~」
徳川家康が将軍家に魚を納めさせるため大阪の佃村から漁師を移住させたという佃島。タワーマンションに囲まれながらも、漁や江戸漆器など“小さな江戸”が今も生きる。
12:25文字多重放送100分de名著 万葉集 第4回「独りを見つめる」最終回
現存する日本最古の歌集「万葉集」。番組では万葉集に収められている歌を、歌の年代ごとに4期に分類、作風の変化を追う。第4回では、大伴家持が描いた孤独を見つめる。
12:25文字多重放送100分de名著 万葉集 第4回「独りを見つめる」最終回
現存する日本最古の歌集「万葉集」。番組では万葉集に収められている歌を、歌の年代ごとに4期に分類、作風の変化を追う。第4回では、大伴家持が描いた孤独を見つめる。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「ナポリタン」ゲスト:新山千春
12:30文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「ナポリタン」ゲスト:新山千春
12:30データ放送JA全農世界卓球東京 男子団体 日本vsフランス 最強ジャパンの本領発揮へ
エース・水谷隼、マツケン=松平健太、スーパー大学生・丹羽孝希を中心にスターが勢ぞろいした男子日本代表。卓球の凄さ・面白さを知るならチェックすべし!必見です。
12:30お買い物情報
12:44文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
被災地に豪華モデルが集結!!
12:44文字多重放送ワイド!スクランブル 第2部
被災地に豪華モデルが集結!!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 花子とアン(27)「波乱の大文学会」再放送
なぜ主役を引き受けたのかと問うはな(吉高由里子)に蓮子(仲間由紀恵)は「家の者に復讐(しゅう)するため」と答え「私の復讐につきあってくださらない?」と呼びかける
12:45授業科目案内~大学の窓「問題解決の数理・メディアと学校教育」
「問題解決の数理・メディアと学校教育」
12:45授業科目案内~大学の窓「問題解決の数理・メディアと学校教育」
「問題解決の数理・メディアと学校教育」
12:45授業科目案内~大学の窓「問題解決の数理・メディアと学校教育」
「問題解決の数理・メディアと学校教育」
12:50文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 漢方でもおなじみ おいしい植物「さわやかウイキョウ」
ヨーロッパからインド、中国など広く香辛料として使われるウイキョウ。フェンネルとも呼ばれる。育てるときの肥料やりのタイミング、収穫のコツなどを紹介する。
12:50文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 漢方でもおなじみ おいしい植物「さわやかウイキョウ」
ヨーロッパからインド、中国など広く香辛料として使われるウイキョウ。フェンネルとも呼ばれる。育てるときの肥料やりのタイミング、収穫のコツなどを紹介する。
12:55みんなのうた「きみのほっぺ」「おいら歌舞伎のぬらりんひょん」
▽「きみのほっぺ」うた:YuReeNa(ゆりーな)/▽「おいら歌舞伎のぬらりんひょん」うた:ひまわり屋
12:55みんなのうた「きみのほっぺ」「おいら歌舞伎のぬらりんひょん」
▽「きみのほっぺ」うた:YuReeNa(ゆりーな)/▽「おいら歌舞伎のぬらりんひょん」うた:ひまわり屋
12:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
131313:00文字多重放送ライオンのごきげんよう
IMALUがレディー・ガガと対面!ガガ様からまさかのリクエスト▽坂上忍が新番組・バイキング司会の心境を語る▽菊池桃子、男になりきり子育て大奮闘!
1313:00MXショッピング
13:00人体の構造と機能 第2回
「恒常性の維持」早稲田大学大学院教授 彼末 一之
1313:00労働経済 第2回
「賃金と労働供給」大阪大学大学院教授 松繁 寿和
13:00That's放送大学「大学院案内2014」
「大学院案内2014」
13:05文字多重放送双方向放送スタジオパークからこんにちは 田中卓志、西野亮廣
ゲスト:田中卓志、西野亮廣、司会:竹下景子、伊藤雄彦アナ ▽コントへの熱い思い!青春時代の意外な映像
13:05文字多重放送ハートネットTV NHKハート展(4)「バッタのかんさつ」再放送
葛飾区に住む大谷春登くん(8・視覚障害)の作品「バッタのかんさつ」。好奇心旺盛な春登くんの新たな発見にあふれた毎日を、女優・タレントの奥山佳恵さんとみていく。
13:05文字多重放送ハートネットTV NHKハート展(4)「バッタのかんさつ」再放送
葛飾区に住む大谷春登くん(8・視覚障害)の作品「バッタのかんさつ」。好奇心旺盛な春登くんの新たな発見にあふれた毎日を、女優・タレントの奥山佳恵さんとみていく。
13:05文字多重放送京都南署鑑識ファイル1再放送
「嵐山~保津峡、日舞家元殺人!不倫・愛憎・跡目相続…女たちが闘う!赤外線センサーが暴く灰の真実!!」田中美里(他)
13:05文字多重放送京都南署鑑識ファイル1再放送
「嵐山~保津峡、日舞家元殺人!不倫・愛憎・跡目相続…女たちが闘う!赤外線センサーが暴く灰の真実!!」田中美里(他)
13:15大学の窓「大学院オリエンテーション」
「大学院オリエンテーション」
13:30文字多重放送データ放送聖母・聖美物語【愛の母子篇~薄情な父】 #22
白血病の息子のため、聖美(東風万智子)は妹の愛美(三輪ひとみ)に代理母となり骨髄移植ができる子どもを産んで欲しいと訴える。結果を急ぐ聖美は驚くべき方法を提案し…
13:30お買い物情報
13:30放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
13:35文字多重放送きょうの健康「子どもの予防接種 疑問を解決!」
子どもは免疫の働きが弱く、病気を発症しやすいもの。ワクチンの接種は、合併症や重症化の危険性がある病気を予防するのが目的。知っておきたい予防接種の基本を伝える。
13:35文字多重放送きょうの健康「子どもの予防接種 疑問を解決!」
子どもは免疫の働きが弱く、病気を発症しやすいもの。ワクチンの接種は、合併症や重症化の危険性がある病気を予防するのが目的。知っておきたい予防接種の基本を伝える。
13:45交通心理学 第3回
「事故発生のメカニズムと人的要因(1)」中京大学教授 向井 希宏 きき手 岩田 まこ都
13:45身近な統計 第2回
「データのばらつきを表やグラフで要約する~度数分布表とパレート図~」放送大学名誉教授 熊原 啓作 慶応義塾大学大学院教授 渡辺 美智子
13:45あなたの知りたい放送大学「教養学部コースガイド」
「教養学部コースガイド」
13:50視点・論点「教育委員会制度をどう改めるか」再放送
常葉大学教職大学院教授…小松郁夫
13:50視点・論点「教育委員会制度をどう改めるか」再放送
常葉大学教職大学院教授…小松郁夫
13:50文字多重放送ごごネタ!雪月花TV
今日は「潮風【しおかぜ】」▼私たちの身の回りに存在する小さな自然のファンタジーを美しい映像で伝えます。
13:53こんなとき探検バクモン「助け合ってサバイバル!の巻」
密林に迷い込んだバクモン探検隊。道中さまざまな困難に立ち向かう。通常はめったに入れない場所に爆笑問題が踏み込む「探検バクモン」の魅力を楽しく紹介!
13:55みんなのうた「きみのほっぺ」「おいら歌舞伎のぬらりんひょん」
▽「きみのほっぺ」うた:YuReeNa(ゆりーな)/▽「おいら歌舞伎のぬらりんひょん」うた:ひまわり屋
13:55情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送弁護士高見沢響子8再放送
市原悦子演じる弁護士の高見沢響子が、現代社会の病理を象徴するような事件に果敢に挑む好評シリーズの八作目。
13:59フラッシュ天気
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00文字多重放送NHK高校講座 化学基礎「純物質と混合物~分けられない物質と分けられる物質~」
化学基礎は平成24年度から新たに設けられた科目で、中学校から高校への橋渡しの役目をする内容です。基礎をしっかり学んで、本格的な化学の学習に役立ててください。
14:00NHK高校講座 きみのピンチを救う!ベーシック国語▽“主体的”に行動したいけれど
学習や生活の中で「日本語を使う力」を身につける新番組。高校生・達也が出会うさまざまな言葉のトラブルを、脳内に住む個性豊かな住人たちと「脳内会議」を開いて解決。
141414:00文字多重放送データ放送ドラマチックα・アンフェア #03再放送
「女刑事と容疑者!危険な愛の行方」
篠原涼子 瑛太 阿部サダヲ 濱田マリ 加藤雅也 井上順 木村多江 寺島進 香川照之 西島秀俊(他)
1414:00二ヶ国語放送魔術師マーリン シーズン1
#6「二人の宮廷医師」(A Remedy To Cure All Ills) イギリスでメガヒットの海外ドラマが地上波初登場!
14
14:05文字多重放送情報まるごと
▽大事なお金を守る!振り込め詐欺の撃退法 【キャスター】小澤康喬,實石あづさ,【気象キャスター】奈良岡希実子
14:10NHK高校講座 日本史「動揺する江戸幕府~内憂外患への対応~」
旧石器時代から現代までの基本的な特徴を、重要なキーワードとビビッドな映像で鮮やかに浮かび上がらせます。絵図や文書を丁寧に解説し、日本史を学ぶ楽しさがわかる!
14:20文字多重放送NHK高校講座 物理基礎「“速い”“遅い”を比べる~速さと速度~」
速さの違いを比べるには、何に注目すればよいか。速さの求め方や単位、速さと速度の違いについて学ぶ。ポイントは1速さの表し方2速さと速度のちがい3合成速度と相対速度
14:30交通心理学 第4回
「事故発生のメカニズムと人的要因(2)交通コンフリクトとインシデント研究」帝塚山大学教授 蓮花 一己 きき手 岩田 まこ都
14:30交通心理学 第4回
「事故発生のメカニズムと人的要因(2)交通コンフリクトとインシデント研究」帝塚山大学教授 蓮花 一己 きき手 岩田 まこ都
14:30交通心理学 第4回
「事故発生のメカニズムと人的要因(2)交通コンフリクトとインシデント研究」帝塚山大学教授 蓮花 一己 きき手 岩田 まこ都
14:40文字多重放送NHK高校講座 地学基礎「恒星の誕生と一生」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:40NHK高校講座 科学と人間生活「色ってどんなもの?」
私たちの暮らしと科学はどのようにかかわっているのだろうか?素朴な疑問から、人類と科学の長くて深い関わりを明らかにしていく。出演:アンガールズ・岡野真也
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,松下亜実,稲垣早織,清水沙希,【ピアノ】名川太郎
14:55文字多重放送東京サイト
『青梅の茎わさびそば』ミネラル豊富な山の湧水で育てられた奥多摩わさびの茎をたっぷり乗せた、奥多摩茎わさびのそば!辛みの中にほのかな甘みもある名物グルメの味とは!?
14:55文字多重放送東京サイト
『青梅の茎わさびそば』ミネラル豊富な山の湧水で育てられた奥多摩わさびの茎をたっぷり乗せた、奥多摩茎わさびのそば!辛みの中にほのかな甘みもある名物グルメの味とは!?
14:55文字多重放送データ放送ドラマチックα・アンフェア #04再放送
「真犯人現る!すべてのナゾが今…」
篠原涼子 瑛太 阿部サダヲ 濱田マリ 加藤雅也 井上順 木村多江 寺島進 香川照之 西島秀俊(他)
14:57天気情報
14:59文字多重放送TEAM~警視庁特別犯罪捜査本部♯2再放送
「眠れる花嫁と偽の結婚指輪」小澤征悦(他)▽元法務大臣夫人が殺された。事件解決の期限は10日。非協力的な所轄署、そして島野ら本庁刑事も佐久に反発し…
14:59文字多重放送TEAM~警視庁特別犯罪捜査本部♯2再放送
「眠れる花嫁と偽の結婚指輪」小澤征悦(他)▽元法務大臣夫人が殺された。事件解決の期限は10日。非協力的な所轄署、そして島野ら本庁刑事も佐久に反発し…
14:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK俳句 俳句さく咲く! 題「遠足」
初心者向け俳句講座「俳句さく咲く!」。4月から新選者 稲畑廣太郎さんが登場。俳句はリズムと季語が大切。音数の数え方や季語「遠足」の解説など一から俳句の基礎を勉強
15:00文字多重放送NHK俳句 俳句さく咲く! 題「遠足」
初心者向け俳句講座「俳句さく咲く!」。4月から新選者 稲畑廣太郎さんが登場。俳句はリズムと季語が大切。音数の数え方や季語「遠足」の解説など一から俳句の基礎を勉強
15151515:00お買い物情報
15
15:15文字多重放送ろーかる直送便 えぇトコ▽琵琶湖の春 見~つけた!~幸いっぱい 滋賀・湖西の旅
春、琵琶湖周辺には、その時期ならではの幸が登場。春を告げる魚や郷土料理、湖の源流の森で見つける山菜など、春独特の魅力を湖西の湖や里山に分け入って探訪します。
15:15歴史からみる中国 第2回「東部ユーラシアの環境と多様性」
中央大学教授 阿部 幸信
15:15歴史からみる中国 第2回「東部ユーラシアの環境と多様性」
中央大学教授 阿部 幸信
15:15歴史からみる中国 第2回「東部ユーラシアの環境と多様性」
中央大学教授 阿部 幸信
15:20TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
15:25ワンポイント手話「家族」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第4回のテーマは「家族」。
15:25ワンポイント手話「家族」<字幕スーパー>
難聴者や中途失聴者が、音声に頼らず「見るだけで」初歩の手話を学習できるミニ番組。第4回のテーマは「家族」。
15:25太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
15:30文字多重放送歴史にドキリ「中大兄皇子・中臣鎌足」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)大化の改新で新しい政治制度を確立した中大兄皇子と中臣鎌足について学ぶ。
15:30文字多重放送歴史にドキリ「中大兄皇子・中臣鎌足」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)大化の改新で新しい政治制度を確立した中大兄皇子と中臣鎌足について学ぶ。
15:30お買い物情報
15:30ちょっと贅沢!欧州列車旅行
北欧のヴェニス・ストックホルム
15:35L4YOU!プラス
水曜日は、実践できる心理学をご紹介。人づきあいする上で好印象を与えるのに必要な技を心理学専門家の齊藤勇先生が教えてくれます。これからの時期ぜひご覧ください!
15:40プチプチ・アニメ ナッチョとポム「たいいくかん」
とってもユニークな髪型と長いシッポをもった不思議な生きものナッチョとポム。お気に入りのお土産を探して、あちらこちらを宇宙船で旅してまわります。
15:40プチプチ・アニメ ナッチョとポム「たいいくかん」
とってもユニークな髪型と長いシッポをもった不思議な生きものナッチョとポム。お気に入りのお土産を探して、あちらこちらを宇宙船で旅してまわります。
15:45ノージーのひらめき工房「はさみの使い方」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:45ノージーのひらめき工房「はさみの使い方」
4~5歳児からの子どもたちに向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:50文字多重放送データ放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
15:50文字多重放送Nスタ
Nスタは3時50分スタート!最新ニュースや気になる話題をいち早く、堀尾正明を中心に、ざっくり、たっぷり、しっかりお届けします。
15:50文字多重放送データ放送ドラマチックα・SMOKING GUN~決定的証拠~今夜4話放送!総まとめ…
急展開する4話直前総まとめ!恋人は誰に殺されたのか失われた記憶を巡る謎?…第1話から3話を一挙ダイジェスト放送!今夜明かされる衝撃の真実とは?香取慎吾
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒1 #11再放送
「右京撃たれる…特命係15年目の真実」水谷豊、寺脇康文(他)▽特命係が1週間後に廃止されることになった。右京は警察庁へ復帰、薫は運転免許試験場への配属が決定し…
15:56文字多重放送相棒セレクション 相棒1 #11再放送
「右京撃たれる…特命係15年目の真実」水谷豊、寺脇康文(他)▽特命係が1週間後に廃止されることになった。右京は警察庁へ復帰、薫は運転免許試験場への配属が決定し…
15:59フラッシュ天気
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「29Q(にくきゅう)のうた」
▽「29Q(にくきゅう)のうた」うた:つるの剛士
16:00みんなのうた「29Q(にくきゅう)のうた」
▽「29Q(にくきゅう)のうた」うた:つるの剛士
161616:00L4YOU!『昭和ノスタルジック食堂(2)』
昔ながらの味を残すノスタルジック食堂をご紹介!昭和の面影が残る場所で60年変わらない懐かしいラーメン…浅草の街を育てた絶品焼き魚定食などを彦摩呂が食べ尽くします!
1616:00お買い物情報
16:00進化する宇宙 第2回
「宇宙の観測手段」放送大学教授 吉岡 一男
1616:00進化する宇宙 第2回
「宇宙の観測手段」放送大学教授 吉岡 一男
16:00進化する宇宙 第2回
「宇宙の観測手段」放送大学教授 吉岡 一男
16:05文字多重放送データ放送ためしてガッテン「ハサミ!知られざる力 何でもジョキジョキ技」再放送
古いハサミが、よみがえる!はさみの本当の実力を知れば、なんとなく捨てられずにとっておいた切れないハサミの切れ味が復活。他にも、料理ができたり、防災にも大活躍だ!
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。出演は、ニャルビッシュ(樽美酒研二/ゴールデンボンバー)。おねんどお姉さん(岡田ひとみ)。さんしろう(三志郎)。ず~まだんけ。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。出演は、ニャルビッシュ(樽美酒研二/ゴールデンボンバー)。おねんどお姉さん(岡田ひとみ)。さんしろう(三志郎)。ず~まだんけ。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:30ふたりはプリキュア マックスハート再放送
#43「最後の冬休み!特別授業だザケンナー!?」
16:30MXショッピング
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:35文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45韓国語入門I 第1回
「ハングルを学ぶ(1)」神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
16:45韓国語入門I 第1回
「ハングルを学ぶ(1)」神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
16:45韓国語入門I 第1回
「ハングルを学ぶ(1)」神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
16:50文字多重放送スーパーニュース
『ライブ&ライフ!2014』「今」を伝える最新ニュース「明日」につながる徹底解説▽注目!今日のゆるキャラは?太谷天気▽安藤優子 榎並大二郎 椿原慶子
16:51NHKプレマップ
16:52文字多重放送NEWS アンサー
1日のニュースが30分でわかる、コンパクトなニュース番組。私たちの暮らしに影響の大きい“意味あるニュース”を深く掘り下げます。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53文字多重放送スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:55文字多重放送ゆうどき ▽阿部寛さんが生出演。知られざる素顔と俳優の原点に迫る。
人生ドラマチックは、俳優の阿部寛さん。変幻自在な役作りはどのように確立したのか。阿部さんの知られざる素顔と俳優としての原点に迫る。▽北海道・春のウニ
16:59文字多重放送パッコロリン「おみせやさん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「おみせやさん」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17171717:00データ放送5時に夢中!
エッセイスト・中村うさぎ&女優・美保純の「うさじゅんコンビ」がお届けする過激ギリギリトーク炸裂の1時間!!
17:00みつばちマーヤの冒険
#45「ほらふきゴキブリ」
17
17:15にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、五月雨をあつめて早し最上川(松尾芭蕉)、萬斎、白A、うた/やまなし、みんなで「ちゃわんむしのうた」
17:15にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、五月雨をあつめて早し最上川(松尾芭蕉)、萬斎、白A、うた/やまなし、みんなで「ちゃわんむしのうた」
17:20文字多重放送別冊主治医が見つかる診療所 健康スイッチ
▽住みたい街No.1「吉祥寺」を健康さんぽ!インナーマッスルを鍛えて代謝をアップ!健康スイーツ&91歳ウェイトレス健康法▽生活習慣病で注目すべき検査項目
17:25ミニアニメ ふしぎのヤッポ島~プキプキとポイ「あつめぐさのはっぱ」
人々がのんびり暮らすヤッポ島。風や雲とお話しができる女の子プキプキと虹色の顔をした「ヤポザル」のポイが、島で起こる様々な不思議な出来事を体験、成長していきます。
17:25ミニアニメ ふしぎのヤッポ島~プキプキとポイ「あつめぐさのはっぱ」
人々がのんびり暮らすヤッポ島。風や雲とお話しができる女の子プキプキと虹色の顔をした「ヤポザル」のポイが、島で起こる様々な不思議な出来事を体験、成長していきます。
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「先生、来ないで!」「その声、だぁ~れ?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送アニメ はなかっぱ「先生、来ないで!」「その声、だぁ~れ?」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30昆虫物語みなしごハッチ
#11「坊や泣かないで」 見かけは恐ろしいカマキリのカマ子。だが、それも我が子を守らんが為だと知るハッチ。カマ子に協力し、外敵を防ぐ。
17:30韓国語入門I 第2回
「ハングルを学ぶ(2)-平音・激音・濃音-」神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
17:30韓国語入門I 第2回
「ハングルを学ぶ(2)-平音・激音・濃音-」神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
17:30韓国語入門I 第2回
「ハングルを学ぶ(2)-平音・激音・濃音-」神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「大ピンチ!クックルン、にわとりになる!?」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日は、にわとりの怪人「コケッコー様」が登場。料理はうずらの卵入りミートボール
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「大ピンチ!クックルン、にわとりになる!?」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日は、にわとりの怪人「コケッコー様」が登場。料理はうずらの卵入りミートボール
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50文字多重放送フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「電ボ 飛ばない」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「電ボ 飛ばない」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
181818:00文字多重放送ガイストクラッシャー「オアシスレインボー盛り!全力で療養せよ!!」
重傷のボルカン所長が、万病に効く水が湧くというオアシスで療養へ。所長はまだ自由に動くことができないため、ルミネラ博士たちがつきそい、レッカが護衛につくことに…。
1818:00TOKYO MX NEWS
▽団地の高齢化 第一世代のいま▽東京都元局長がアメリカの環境賞受賞 (他)
18:00MXショッピング
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽まだまだ変わる渋谷駅 ▽今どきの新人研修は?合言葉は やればできる 【キャスター】橋本奈穂子,田中洋行,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「虎若の気づかいの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「虎若の気づかいの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15都市・建築の環境とエネルギー 第2回「気候と都市・建築」
放送大学教授 梅干野 晁
18:15都市・建築の環境とエネルギー 第2回「気候と都市・建築」
放送大学教授 梅干野 晁
18:15都市・建築の環境とエネルギー 第2回「気候と都市・建築」
放送大学教授 梅干野 晁
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽呪文のダンス猛特訓!
異次元で異常が発生!?地球と人類の未来を救うためのてれび戦士と未来人たちの戦いにキミもリモコンを使って参加してほしい。テレビをネットにつなぐとさらに楽しめます。
18:20双方向放送Let’s天才てれびくん ▽呪文のダンス猛特訓!
異次元で異常が発生!?地球と人類の未来を救うためのてれび戦士と未来人たちの戦いにキミもリモコンを使って参加してほしい。テレビをネットにつなぐとさらに楽しめます。
18:30文字多重放送ディスク・ウォーズ:アベンジャーズ 第5話「マイティ・ソー降臨」
新たなヴィランに襲われるアキラを救うべく駆けつけるヒカル。その姿に心を打たれたスパイダーマンは彼にソーのディスクを託す。マイティ・ソー、ついに登場!
18:30グリム名作劇場
#21「悪魔と大魔王」
18:30MXショッピング
18:45くつだる。(天てれアニメ) 第4話「コーンポタージュにかたまりが残っちゃうわけ」
くつしたがだるだるになっちゃう!割りばしがうまく真ん中で割れない!私たちの身の回りでよく起こる「あるある」は、実は、みーんな「イマドキ妖怪」たちの仕業なのです。
18:45くつだる。(天てれアニメ) 第4話「コーンポタージュにかたまりが残っちゃうわけ」
くつしたがだるだるになっちゃう!割りばしがうまく真ん中で割れない!私たちの身の回りでよく起こる「あるある」は、実は、みーんな「イマドキ妖怪」たちの仕業なのです。
18:52気象情報
18:55Rの法則「コント 2014あ~るあ~る1グランプリ」(1)
今年度も開催!コント「あ~るあ~る1グランプリ」全国から寄せられた学校あるあるネタからコントを制作。最も面白かった作品は年度末の決勝大会にノミネートされる。
18:55Rの法則「コント 2014あ~るあ~る1グランプリ」(1)
今年度も開催!コント「あ~るあ~る1グランプリ」全国から寄せられた学校あるあるネタからコントを制作。最も面白かった作品は年度末の決勝大会にノミネートされる。
18:57データ放送JA全農世界卓球東京 グループリーグの天王山…日本vs台湾 日本vsポルトガル
グループリーグ最大のヤマ場となる強敵が相手!!女子の相手は台湾、男子はポルトガルと激突だ。決勝トーナメントを占う大事な一戦となるだけに見逃せません!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽目標の2%の達成は?日銀が物価見通し公表 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】上條倫子,【気象キャスター】岡村真美子
1919:00文字多重放送超問クイズ! 真実か?ウソか?
衝撃の事実を○×クイズで出題。2人のプレゼンターのどちらかの主張は真っ赤なウソ!だまされずに真実を選ぶことができるのか?
19:00文字多重放送ナニコレ珍百景 2時間スペシャル
★春満開!自然の奇跡が生んだ美しい絶景、親子の愛情あふれる光景、素晴らしい学校珍百景が続々!自家発電77歳の究極エコハウスも鳥取で発見▼ネプチューン&森葉子アナ
19:00文字多重放送ナニコレ珍百景 2時間スペシャル
★春満開!自然の奇跡が生んだ美しい絶景、親子の愛情あふれる光景、素晴らしい学校珍百景が続々!自家発電77歳の究極エコハウスも鳥取で発見▼ネプチューン&森葉子アナ
1919:00文字多重放送水トク!「世界衝撃映像100連発」
人気シリーズ第10弾!極寒の川に旅客機墜落…奇跡の救出劇/駅構内に暴走列車突入…最悪の衝突事故はなぜ起きた?/群れをはぐれた野牛の赤ちゃん…母親と感動の再会!
19:00文字多重放送おじゃマップ 2時間スペシャル【菊池桃子と上野を100円バスで楽しみ尽くす旅】
100円バスで東京下町上野を楽しみ尽くす!菊池桃子が紙飛行機で香取&ザキヤマとガチ勝負!煎餅作り体験でハプニング!観光中フランス人と日本アニメで共感!
1919:00六神合体ゴッドマーズ
#19「マーグ・地球に死す!」
19:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東1
19:00色を探究する 第2回「色の物理的・心理的体験」
放送大学准教授 佐藤 仁美 上智大学名誉教授 西川 泰夫
1919:00色を探究する 第2回「色の物理的・心理的体験」
放送大学准教授 佐藤 仁美 上智大学名誉教授 西川 泰夫
19:00色を探究する 第2回「色の物理的・心理的体験」
放送大学准教授 佐藤 仁美 上智大学名誉教授 西川 泰夫
19:25二ヶ国語放送文字多重放送サム&キャット(5)「No.1(ナンバーワン)はどっち?」
サムとキャットの正反対コンビが繰り広げるハチャメチャ・コメディー!サムとキャットが広~いベッドをかけてベビーシッターバトル!勝つのはどっち!?
19:25二ヶ国語放送文字多重放送サム&キャット(5)「No.1(ナンバーワン)はどっち?」
サムとキャットの正反対コンビが繰り広げるハチャメチャ・コメディー!サムとキャットが広~いベッドをかけてベビーシッターバトル!勝つのはどっち!?
19:30文字多重放送クローズアップ現代「行政サービス見直し必至?~“平成の大合併”自治体~」
全国の市町村が1700余りに半減した平成の大合併。あれから10年経った今、合併した自治体は財政の危機を訴えている。なぜ合併による効果はあがらなかったのか検証する
19:30みうらじゅん&安齋肇のゆるキャラに負けない!
雪丸(奈良県)
19:30MXショッピング
19:45授業科目案内~大学の窓「問題解決の数理・メディアと学校教育」
「問題解決の数理・メディアと学校教育」
19:45授業科目案内~大学の窓「問題解決の数理・メディアと学校教育」
「問題解決の数理・メディアと学校教育」
19:45授業科目案内~大学の窓「問題解決の数理・メディアと学校教育」
「問題解決の数理・メディアと学校教育」
19:50文字多重放送ガールズクラフト「スカーフで作るビーズのネックレス」
「かわいいおしゃれアイテムを自分で手作りしたい」そんな女の子にお送りする番組。人気モデルのニコルさんが実演します。今回はスカーフで作るビーズのネックレスです。
19:50文字多重放送ガールズクラフト「スカーフで作るビーズのネックレス」
「かわいいおしゃれアイテムを自分で手作りしたい」そんな女の子にお送りする番組。人気モデルのニコルさんが実演します。今回はスカーフで作るビーズのネックレスです。
19:55まいにちスクスク 親子で身につける防犯術(3)「きっぱり断り 知らせる」
小さな子どもが被害者になる事件、その多くはちょっとした隙に起きています。今回は、危険を回避するための防犯のポイントをご紹介。親子で防犯の基本を学びましょう。
19:55まいにちスクスク 親子で身につける防犯術(3)「きっぱり断り 知らせる」
小さな子どもが被害者になる事件、その多くはちょっとした隙に起きています。今回は、危険を回避するための防犯のポイントをご紹介。親子で防犯の基本を学びましょう。
19:55GO!GO!家電男子
#3「立ち読み/サカナクション/温泉の計画」
19:56明日へ1min.綾瀬はるかの“ふくしまに恋して”「樹齢350年の御殿桜編」
女優・綾瀬はるかさんが、四季折々の福島を旅しながら“トキメキ”を見つけていくミニ番組。今回は須賀川市の樹齢350年の御殿桜を守る83歳の女性を訪ねます。
19:58気象情報
2020:00文字多重放送データ放送ためしてガッテン「その金縛り、病気かも!?」
夜ふと目を覚ますと「あれ、体が動かない!?」。あの怖~い体験“金縛り”を科学で大研究!すると、体内のある物質が底をついてしまう“危険な金縛り”の存在が明らかに!
20:00文字多重放送ハートネットTV 新WEB連動企画「シリーズ子どもクライシス・反響編」
3夜連続放送したシリーズ「子どもクライシス」。番組にはメールなど100件超の反響が寄せられた。スタジオで荻上チキ・久保純子の両氏とともに支援の手立てを考える。
20:00文字多重放送ハートネットTV 新WEB連動企画「シリーズ子どもクライシス・反響編」
3夜連続放送したシリーズ「子どもクライシス」。番組にはメールなど100件超の反響が寄せられた。スタジオで荻上チキ・久保純子の両氏とともに支援の手立てを考える。
20202020:00TOKYO MX NEWS NEXT
法務大臣が東京の医療刑務所など視察▽警視庁の女性職員への「メンター」を指定 (他)
20:00ザ・ハングマン 燃える事件簿
#11「魔性の母と狼の息子」
20:00発音をめぐる冒険 第3回
「神出鬼没の曖昧母音」放送大学准教授 井口 篤 作家・俳優・翻訳家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
2020:00発音をめぐる冒険 第3回
「神出鬼没の曖昧母音」放送大学准教授 井口 篤 作家・俳優・翻訳家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
20:00発音をめぐる冒険 第3回
「神出鬼没の曖昧母音」放送大学准教授 井口 篤 作家・俳優・翻訳家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
20:30文字多重放送きょうの健康 認知症をくい止めよう「悪化を防ぐ」
認知症の治療は大きく「薬」「リハビリ」「周囲のケア」の3つ。薬は患者の状態に応じて使う、リハビリは“患者が出来ること”を生かす、ケアは患者の気持ちに寄り沿う。
20:30文字多重放送きょうの健康 認知症をくい止めよう「悪化を防ぐ」
認知症の治療は大きく「薬」「リハビリ」「周囲のケア」の3つ。薬は患者の状態に応じて使う、リハビリは“患者が出来ること”を生かす、ケアは患者の気持ちに寄り沿う。
20:30企業魂
株式会社須田製作所/株式会社マクロス
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】橋本奈穂子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】上條倫子,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】高島良宏,工藤咲子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】高島良宏,工藤咲子
20:45発音をめぐる冒険 第4回
「長母音の秘訣」放送大学准教授 井口 篤 作家・俳優・翻訳家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
20:45循環器病の健康科学 2回
「オーソドックスな循環器疾患診断法-特に問診と身体所見」西宮渡辺病院心臓・血管センター最高顧問 吉川 純一
20:45That's放送大学「大学院案内2014」
「大学院案内2014」
20:54文字多重放送ZERO MINUTE
「ZERO MINUTE」略して「ゼロミニ」
みなさんの知りたい情報を1分30秒に凝縮してお伝えします。
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
南アフリカ・希望への道…ダイアモンドの発見により発展したキンバリーから司法首都・ブルームフォンティン、インド洋に面した港町ダーバンまで、ボーア人の開拓の道を進む
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
南アフリカ・希望への道…ダイアモンドの発見により発展したキンバリーから司法首都・ブルームフォンティン、インド洋に面した港町ダーバンまで、ボーア人の開拓の道を進む
20:54文字多重放送FNN NEWS Pick Up・あすの天気
1日の主なニュースをピックアップ。コンパクトに、分かりやすくニュースをお伝えします。この番組を見たら「今日」が分かる!!
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽沈没2週間・続く混乱 なぜ救えなかったのか 自問する韓国社会… ▽ふるさと南相馬に帰る ある被災家族の決断 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送きょうの料理 ほめられ行楽弁当「ノンフライコロッケ&わさび卵サンド」
行楽シーズン到来。見た目で褒められ、味で褒められ、工夫で褒められる行楽弁当を3日間で。最終日は、揚げずにつくるコロッケサンドと、大人の味の卵サンドの弁当を紹介。
21:00文字多重放送きょうの料理 ほめられ行楽弁当「ノンフライコロッケ&わさび卵サンド」
行楽シーズン到来。見た目で褒められ、味で褒められ、工夫で褒められる行楽弁当を3日間で。最終日は、揚げずにつくるコロッケサンドと、大人の味の卵サンドの弁当を紹介。
2121:00文字多重放送ザ!世界仰天ニュース
巨漢スペシャル!
21:00文字多重放送TEAM~警視庁特別犯罪捜査本部 #3
新聞社デスクが刺殺された。佐久(小澤征悦)は、何かを隠蔽している所轄署刑事課長・田村(矢島健一)に、1年前のストーカー殺人事件の捜査資料を見せるよう迫るが…。
21:00文字多重放送TEAM~警視庁特別犯罪捜査本部 #3
新聞社デスクが刺殺された。佐久(小澤征悦)は、何かを隠蔽している所轄署刑事課長・田村(矢島健一)に、1年前のストーカー殺人事件の捜査資料を見せるよう迫るが…。
2121:00文字多重放送ホンマでっか!?TV【最新リラックス法23心の傷に塩を塗る!?もしもの時役立つ】
最新リラックス法大公開▽○○を見るだけで寝つきが良くなる!?嫌な気持ちをラクにする方法!?セレブ絶賛の入浴法▽急な便意・浮気バレ・激怒り…もしもの時役立つ
2121:00データ放送バラいろダンディ
玉袋筋太郎、宇多丸のたまうたコンビが水曜ダンディに参戦!室井佑月とのトリオ結成で水曜の夜に嵐を巻き起こす!さらに、巨人の日本一を支えた投手の今に迫る!
21:00二ヶ国語放送ドレスデン・ファイル
#3「ヘア・オブ・ドッグ」(HAIR OF THE DOG)
2121:00大学の窓「大学院オリエンテーション」
「大学院オリエンテーション」
21:15放送大学イメージソング・学歌
「『人間の贅沢、ひとつ』『と・も・た・ち』歌・小椋佳『放送大学学歌・混声四部合唱』」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「おかずにも汁物にも いり卵」
完全マスター!卵の基本(3)おかずにもみそ汁にも活用できる、大きめのいり卵を紹介。いり卵とスナップえんどうの中国風、いり卵とキャベツのみそ汁などをつくる。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「おかずにも汁物にも いり卵」
完全マスター!卵の基本(3)おかずにもみそ汁にも活用できる、大きめのいり卵を紹介。いり卵とスナップえんどうの中国風、いり卵とキャベツのみそ汁などをつくる。
21:30文字多重放送趣味Do楽 ゼロからはじめるデジタル講座 くらしのタブレット 第5回
新聞の折り込みチラシを集めたアプリ、入力が簡単な家計簿、料理レシピが検索できるアプリなど暮らしに役立つアプリを紹介。
21:30文字多重放送趣味Do楽 ゼロからはじめるデジタル講座 くらしのタブレット 第5回
新聞の折り込みチラシを集めたアプリ、入力が簡単な家計簿、料理レシピが検索できるアプリなど暮らしに役立つアプリを紹介。
21:30災害看護学・国際看護学 第2回「災害看護の対象および災害時要援護者」
日本赤十字看護大学 講師 伊藤 尚子
21:30社会学入門 第2回
「家族の形態と機能」放送大学教授 森岡 清志
21:30アーカイブス・ドイツの言語文化('86)~日本の中のドイツほか~
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「ドイツの言語文化('86)~日本の中のドイツほか~」
21:54文字多重放送心に刻む風景
歴史に名を残す人物の誕生の地や活躍の舞台、終の棲家などを訪ねます。今も残る建物や風景から彼らの人生が浮かび上がってきます。ナレーターは歌舞伎役者・中村吉右衛門。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
21:54文字多重放送おふくろ、もう一杯
「もう一杯!」と思わず言ってしまうようなカツオ・昆布・いりこなどの出汁(だし)が効いた日本全国のこだわり料理を紹介します
21:55文字多重放送まる得マガジン ソムリエ直伝!家飲みワインの極意(3)▽家庭料理に合う赤ワイン
講師である佐藤陽一ソムリエ考案の「ワイン&料理の相性マップ」を使うと、相性ぴったりのワインを選ぶことができる。今回は、家庭料理に合う赤ワイン選びの極意を学ぶ。
21:55文字多重放送まる得マガジン ソムリエ直伝!家飲みワインの極意(3)▽家庭料理に合う赤ワイン
講師である佐藤陽一ソムリエ考案の「ワイン&料理の相性マップ」を使うと、相性ぴったりのワインを選ぶことができる。今回は、家庭料理に合う赤ワイン選びの極意を学ぶ。
21:55魔法少女大戦再放送
#4「静岡県 浅間まつりの場合 第1幕」
21:55フラッシュ天気
21:56文字多重放送水曜日のダウンタウン
芸能人が持ち寄った「自らの信じる説」を検証!
2222:00文字多重放送歴史秘話ヒストリア「新しい世界へ羽ばたこう!~明治 女性の新しい生き方」
明治・日本。斬新なヘアスタイルで現れた日本初のグラビアアイドルから女性飛行士第一号まで、社会で活躍する女性が次々登場する。新しい生き方を選んだ女性たちの物語。
22:00スーパープレゼンテーション「人を欺く 華麗なるマジック」
華麗なスリの腕前で知られるアポロ・ロビンス。スリと言っても、彼の狙いは観衆を楽しませること。ラスベガスでも活躍する彼が観客の目を欺く鮮やかなトリックを披露する。
22:00スーパープレゼンテーション「人を欺く 華麗なるマジック」
華麗なスリの腕前で知られるアポロ・ロビンス。スリと言っても、彼の狙いは観衆を楽しませること。ラスベガスでも活躍する彼が観客の目を欺く鮮やかなトリックを披露する。
2222:00文字多重放送データ放送花咲舞が黙ってない #3
舞(杏)と相馬(上川隆也)は蒲田支店へ事務応援に行くように命じられる。支店長の須賀(神保悟志)は高圧的な発言をする男で、二人にも敵意をむき出しにしてきた。
2222:00文字多重放送SMOKING GUN~決定的証拠~ #04
警察官襲撃事件の再鑑定!未解決事件に隠された親子の傷跡!そして蘇る亡き恋人の因縁と交錯する思惑…遂に新たな犠牲者が!香取慎吾 西内まりや 鈴木保奈美
2222:00スパルタンMX
選抜メンバー6人による声優ユニット「キャンディボイス」。そのデビュー曲のMVを初公開!さらに、声優塾では本物の声優を目指し、スパルタな訓練に挑む。
22:00WORLD MARKETZ
国内夜間取引・為替市場・欧州株式市場・米国株式市場の動向をLIVEで解説
22
22:15コンピュータの動作と管理 第1回「コンピュータの動作と管理」
放送大学准教授 葉田 善章
22:15観光の新しい潮流と地域 第2回
「基礎知識編 -日本の観光史-」東京工業大学大学院准教授 十代田 朗
22:15ポアンカレ予想とトポロジーの100年
特別講義「ポアンカレ予想とトポロジーの100年」東京工業大学教授 小島 定吉
22:25データ放送テレビでフランス語 第4課「買い物“総合”」
舞台はパリ。6人のパリジェンヌが月変わりで登場し、日常的に使えるフランス語を紹介する入門講座。俳優の渡部豪太と学ぶ。フレンチブルドッグが日本を旅するコーナも。
22:25データ放送テレビでフランス語 第4課「買い物“総合”」
舞台はパリ。6人のパリジェンヌが月変わりで登場し、日常的に使えるフランス語を紹介する入門講座。俳優の渡部豪太と学ぶ。フレンチブルドッグが日本を旅するコーナも。
22:27てれびらいだぁす!
22:30私生活むきだしバラエティ「キリウリ$アイドル」
アイドルたちが禁断の私生活を自画撮り!そこにはテレビ初公開のモノが映っていた!
22:45文字多重放送シリーズ世界遺産100「サント・ドミンゴの植民都市~ドミニカ~」
コロンブスが眠る街 ▽文化遺産 【語り】鹿賀丈史 【テーマ音楽】久石譲
22:48文字多重放送Beeミュージアム~ミツバチのいる風景~
オーストラリア編「パーマカルチャーと養蜂」
22:50ニュース・気象情報
22:50データ放送おとなの基礎英語「Episode19」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
22:50データ放送おとなの基礎英語「Episode19」
基礎的だけど、ちょっとおとなな英語表現が毎回登場。海外を舞台にしたドラマとともに、あなたの英語の世界をぐっと広げてください。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
22:54文字多重放送NEWS23
憲法(1)ノーベル平和賞候補になった“9条”ドナルド・キーン氏は▽超新星15歳勝みなみ プロ大会2勝目を狙う▽欧州CLレアルは…
22:54文字多重放送ヨルカフェTOKYO
20代を中心とした若者たちに東京の魅力を知ってもらうためのミニ番組。東京のとあるカフェのオーナーとお客様の間で様々なテーマの話題が盛り上がる。
22:54文字多重放送あしたキラリ
日々輝いて生活している人たちにはエネルギー源となるちょっとした時間があります。そんな、あしたのあなたをキラリと輝かせる「今、何してる?」をお届けします。
22:55文字多重放送探検バクモン「本日貸し切り!夢のどうぶつ園」
よこはま動物園ズーラシアを丸ごと貸し切り。象と人間のテレビ初の野球対戦に大興奮!世界三大珍獣オカピのあられもない姿に太田も赤面!?一日限定!夢の動物園ツアー。
2323:00文字多重放送100分de名著 万葉集 第4回「独りを見つめる」最終回
現存する日本最古の歌集「万葉集」。番組では万葉集に収められている歌を、歌の年代ごとに4期に分類、作風の変化を追う。第4回では、大伴家持が描いた孤独を見つめる。
23:00文字多重放送100分de名著 万葉集 第4回「独りを見つめる」最終回
現存する日本最古の歌集「万葉集」。番組では万葉集に収められている歌を、歌の年代ごとに4期に分類、作風の変化を追う。第4回では、大伴家持が描いた孤独を見つめる。
2323:00文字多重放送データ放送NEWS ZERO
復興補助金を“横領”…初公判でNPO元代表が法廷へ▽泥水を飲む子供たち…日本人の発明で笑顔に▽欧州CL…決勝進出は
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター大江麻理子▽LCC直撃 広がるパイロット不足 養成の最前線に迫る▽保育めぐる2つの不足
23:00文字多重放送TOKIOカケル【米倉涼子が松岡に愛の告白!?溝端淳平&メンバーも赤面展開!】
米倉涼子が松岡に公開プロポーズ?「理想の男はずっと変わらない!」リアル恋愛話に本音ポロリ…どーする松岡!?溝端淳平もメンバーも興奮後押しで恋の行方は?
2323:00原口あきまさの今が『ぱちドキッ!』
原口あきまさが毎回様々なゲストを迎え、パチンコバトルを繰り広げる!パチンコ遊戯機の楽しさを徹底追及していきます!台の解説などなど…見どころ満載でお届けします!
23:00MXショッピング
23:00授業科目案内~大学の窓「問題解決の数理・メディアと学校教育」
「問題解決の数理・メディアと学校教育」
2323:00授業科目案内~大学の窓「問題解決の数理・メディアと学校教育」
「問題解決の数理・メディアと学校教育」
23:00授業科目案内~大学の窓「問題解決の数理・メディアと学校教育」
「問題解決の数理・メディアと学校教育」
23:10文字多重放送世界の車窓から
インドネシア~ジャワ島・スマトラ島を巡る旅~
#9501『水牛の角を模した伝統家屋』
曲名「Runnin' Away」
by.Sly&The Family Stone
23:10文字多重放送世界の車窓から
インドネシア~ジャワ島・スマトラ島を巡る旅~
#9501『水牛の角を模した伝統家屋』
曲名「Runnin' Away」
by.Sly&The Family Stone
23:15文字多重放送マツコ&有吉の怒り新党
“ゆとり世代”を悪く言う人にイラッ!モデルやグラビアはなぜ女優を目指す?「さいとう」って漢字の種類が多すぎません!新3大は“気軽に飲めない驚きの○○”
23:15文字多重放送マツコ&有吉の怒り新党
“ゆとり世代”を悪く言う人にイラッ!モデルやグラビアはなぜ女優を目指す?「さいとう」って漢字の種類が多すぎません!新3大は“気軽に飲めない驚きの○○”
23:15アーカイブス・あなたはあなたを知っているか
もう一度みたい名講義 特別講義編~放送大学アーカイブス~「あなたはあなたを知っているか」
23:15アーカイブス・あなたはあなたを知っているか
もう一度みたい名講義 特別講義編~放送大学アーカイブス~「あなたはあなたを知っているか」
23:15アーカイブス・あなたはあなたを知っているか
もう一度みたい名講義 特別講義編~放送大学アーカイブス~「あなたはあなたを知っているか」
23:20Sportsプラス
プロ野球6試合セパともに1位2位のチームが対戦▽大リーグ きょうの青木▽柔道全日本選手権 徳弘哲弥73kg無差別への挑戦 重量級選手に“捨て身小内”は通用するか
23:25文字多重放送オイコノミア ぎゅっと!オイコノミア「アーユー下流?」
あなたは上流?中流?下流?日本では今、格差が広がりつつあるというが本当?これまで放送したテーマの中から反響の大きかったものを選び、1本に濃縮してお送りする。
23:25文字多重放送オイコノミア ぎゅっと!オイコノミア「アーユー下流?」
あなたは上流?中流?下流?日本では今、格差が広がりつつあるというが本当?これまで放送したテーマの中から反響の大きかったものを選び、1本に濃縮してお送りする。
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽中村太地
▽みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳細は番組のHPで▽ネットナビゲーターは中村太地さん
23:30文字多重放送LIVE2014ニュースJAPAN&すぽると!
一日のニュースが20分で全てわかる!あなたを『速報の嵐』で満足させます
▽23:50~ すぽると!欧州CLバイエルン×レアル▼2位阪神・藤浪×首位広島打線
23:30鋼の錬金術師
#9「軍の狗の銀時計」
23:30トラベラーズイングリッシュ
アメリカ南部編(2)メンフィス編
23:50文字多重放送美輪乃湯 その五「魔法の言葉って?」
老舗銭湯「美輪乃湯」。ここの魅力は番台から語られる“美輪さんの心にしみる話”。人生の達人・美輪明宏が自らの体験談を交えてあなたの背中をそっと押してくれる5分間。
23:50文字多重放送美輪乃湯 その五「魔法の言葉って?」
老舗銭湯「美輪乃湯」。ここの魅力は番台から語られる“美輪さんの心にしみる話”。人生の達人・美輪明宏が自らの体験談を交えてあなたの背中をそっと押してくれる5分間。
23:53文字多重放送アイ・アム・冒険少年
岡村の顔よりでかい!?巨大シジミ▽潜入!日本一の国立国会図書館立ち入り禁止エリア!国内全て4000万の書籍から選ぶNO.1お宝は!?岡村隆史&田中直樹&川島海荷
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送俺のダンディズム #03「靴」
滝藤賢一、初主演!ダンディズムを極めて中年のモテキを目指すダンディアイテムうんちくドラマ。第3回のアイテム「靴」、ダンディズム講座「ダンディな会計の済ませ方」。
23:59ナカイの窓
「中居世代」のスピンオフ企画「山里世代」ゲストMC常連の山里がついに主役!?青春時代にハマったもの▽1992年に大ヒットしたアノ曲のボーカルがサプライズ登場!!
2424:00時論公論「イラク議会選挙 行き詰まる国づくり」出川展恒解説委員
イラクで30日に行われる議会選挙は、治安の悪化やマリキ首相の強権的な姿勢などを背景に、混乱と迷走状態での選挙となると予想される。イラクの国づくりの険しさを解説。
24:00文字多重放送ミュージック・ポートレイト「泉谷しげる×夏木マリ 第2夜」再放送
泉谷しげる&夏木マリの「人生の10曲」▽泉谷が盟友・忌野清志郎との確執を告白▽どん底だった“売れないセクシー歌手”夏木を役者に導いた映画の巨匠たち▽エレカシほか
24:00文字多重放送ミュージック・ポートレイト「泉谷しげる×夏木マリ 第2夜」再放送
泉谷しげる&夏木マリの「人生の10曲」▽泉谷が盟友・忌野清志郎との確執を告白▽どん底だった“売れないセクシー歌手”夏木を役者に導いた映画の巨匠たち▽エレカシほか
24242424:00鋼の錬金術師
#10「怪盗サイレーン」
24:00TOKYO MX NEWS NEXT
東京の、各地のニュース・天気情報など詳しくお伝えします。
 24  
24:10文字多重放送クローズアップ現代「行政サービス見直し必至?~“平成の大合併”自治体~」再放送
全国の市町村が1700余りに半減した平成の大合併。あれから10年経った今、合併した自治体は財政の危機を訴えている。なぜ合併による効果はあがらなかったのか検証する
24:10恋愛総選挙
AKB48メンバーが本気で付き合いたい職業を大発表▽イケメン美容師を巡り涙、涙、涙!暴走ボディタッチに悲鳴!大波乱のパーティーにメンバー興奮
24:15文字多重放送初めて○○やってみた
ゲストMCはよゐこ▽様々な人達による「初めて○○やってみた動画」を次々紹介!グルメ・笑い・実験・家族…ジャンルは無限。気になる初体験の瞬間をお楽しみに!
24:15文字多重放送初めて○○やってみた
ゲストMCはよゐこ▽様々な人達による「初めて○○やってみた動画」を次々紹介!グルメ・笑い・実験・家族…ジャンルは無限。気になる初体験の瞬間をお楽しみに!
24:30ノーゲーム・ノーライフ
#4「国王≪グランド・マスター≫」
24:30ドラマメモリーズ「もう誰も愛さない」
#5「復讐の女」 ≪バブル真っ只中で放送された伝説の“ジェットコースタードラマ”≫
24:35もしも古代ローマ人がやって来たら【回転寿司店篇】
「テルマエ・ロマエII」公開記念特番!ある日突然、古代ローマ人がタイムスリップして来たらどうしますか?本番組で古代ローマ人にありがちな行動を学びましょう
24:36NHKプレマップ
24:38ビジネス・クリック
最新の金融マーケット情報をNYから中継。
注目の経済ニュースも
24:40文字多重放送NHKスペシャル「調査報告 女性たちの貧困~“新たな連鎖”の衝撃~」再放送
今、働く世代の単身女性の3分の1が年収114万円の暮らしを強いられている。特に深刻化しているとされるのが若年女性の貧困である。「新たな貧困」を見つめていく。
24:41証言で語るアリスの棘1~3話ダイジェスト&出演者特別インタビュー
これを見れば全てが分かる!ドラマ通をうならせる話題性今期No.1のサスペンス!大学病院を舞台に斬新で爽快な復讐劇が幕を開ける!
24:45使える!伝わるにほんご 第4課「あしたでしたか?」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分りやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます。
24:45使える!伝わるにほんご 第4課「あしたでしたか?」
日本語を学ぶ外国人のために、CGやアニメ、パントマイムなどで、会話のコツを楽しく分りやすく伝えるほか、ディスカッションを通じて、学習者の悩みや疑問にも応えます。
24:45プールdeブログ
著名人のブログを、毎日ちょっとずつ紹介していきます。彼らのプライベートをちょっと覗き見!!今宵も水着美女が、プールサイドであの人のブログを紹介します。
24:45プールdeブログ
著名人のブログを、毎日ちょっとずつ紹介していきます。彼らのプライベートをちょっと覗き見!!今宵も水着美女が、プールサイドであの人のブログを紹介します。
24:45ネオスポ
プロ野球&MLB&世界卓球!ほか
24:45うつけもん【「うつけてる」芸にハマる人増加中!】
バカでくだらない爆笑ネタを持つ芸人“うつけもん"が次々に「うつけ芸」を披露する新感覚お笑い番組!ブレイク候補芸人続々登場!「うつけ動画」も大放出!
24:50お願い!ランキング 1部
お金、クイズゲーム、グルメ、潜入捜査…曜日ごとにテーマを設け“今、気になること”をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
24:50お願い!ランキング 1部
お金、クイズゲーム、グルメ、潜入捜査…曜日ごとにテーマを設け“今、気になること”をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
24:54アナTALK
真夜中のひととき。当日のおすすめ番組を紹介する番宣番組。
24:59なら婚
新・結婚式企画が始動…沖縄出身の歌手jimamaが、写真家と夫地元でビーチ婚を目指します!&有村昆がオススメ!映画の名プロポーズ特集…あの名作から意外な作品まで
2525:00データ放送テレビでロシア語 第4課「文学カフェでひと休み」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。今回は、プーシキンなどの文豪が通った「文学カフェ」を訪ね、帝政時代の雰囲気を味わう。学習フレーズは「これは誰ですか?」。
25:00データ放送テレビでロシア語 第4課「文学カフェでひと休み」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。今回は、プーシキンなどの文豪が通った「文学カフェ」を訪ね、帝政時代の雰囲気を味わう。学習フレーズは「これは誰ですか?」。
252525:00きらきらアフロTM
台本ナシ、打ち合わせナシ、反省会ナシ!日常の面白い出来事を、鶴瓶&松嶋が語る撮って出しの新鮮トークライブ!
【出演】笑福亭鶴瓶、松嶋尚美
2525:00目からウロコ
カビSTOP
25
25:05棺姫のチャイカ
#4「ドラグーンの願い」
25:11HKT48のおでかけ!
HKT48のメンバーが体を張ってあらゆるスポットにおでかけ┏( ^o^)┛しちゃうファン獲得バラエティ!アイドルらしからぬ爆笑珍道中に指原&フット後藤がダメ出し
25:20全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:20全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:20志村座
おしっこ我慢▽漢字がわからない!!
25:25放送休止
25:25放送休止
25:25フラッシュ天気
25:26学生才能発掘バラエティ 学生HEROES!
「学生の、学生による、学生のための番組」!オードリー春日大統領が日本に300万人以上いる大学生・専門学校生達のピカピカ輝く才能を毎週発掘していきます。
25:26学生才能発掘バラエティ 学生HEROES!
「学生の、学生による、学生のための番組」!オードリー春日大統領が日本に300万人以上いる大学生・専門学校生達のピカピカ輝く才能を毎週発掘していきます。
25:29NexT
ワシヅカミ!パート2悩める芸能人を15秒のお笑いで救え!!AKB48大家の為の「握手会必勝法!」と元格闘家武蔵の意外な悩みとは?!
25:30文字多重放送アスリートの魂・選「きっと越えてみせる 巨人 菅野智之」
巨人の開幕投手、菅野智之投手に密着。昨季ルーキーながらチーム最多タイの勝利数と先発陣トップの防御率で好成績をおさめ、今季さらなる飛躍を誓う菅野投手の挑戦を追う。
25:30「世界卓球2014」大会情報
31年ぶりの東京開催となったJA全農世界卓球。4月28日(月)から卓球NIPPONの激闘を独占中継します!ロンドン五輪の感動を再び!お見逃しなく!!
25:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東2
25:35Goods Bar
世界のアッと驚くイチオシ商品をご紹介!
25:35風雲維新ダイ☆ショーグン
#4「スサノオ強奪、苛烈なる浅井兵庫!」
25:41東京上級デート2
今、注目の若手女優が「歴女」に扮し、東京に刻まれた“歴史の足跡”をたどっていきます。さあ美女とともに知的探求デートに出かけましょう♪
今回は江戸前鮨の謎に迫る!
25:41東京上級デート2
今、注目の若手女優が「歴女」に扮し、東京に刻まれた“歴史の足跡”をたどっていきます。さあ美女とともに知的探求デートに出かけましょう♪
今回は江戸前鮨の謎に迫る!
25:46オトナの!
「オトナ」が本当に見たくなる「オトナ」のトーク。クスッと笑えて、人生の参考になる。そんなオトナのトークバラエティ。
25:50UEFAチャンピオンズリーグ 準決勝 バイエルンミュンヘン×レアルマドリード
(最大延長28時30分まで)
決勝進出へ全世界が注目する大一番!第1戦1-0勝利のレアルだが、バイエルンホームでは未勝利、運命の行方は!?
25:56お願い!ランキング 2部
お金、クイズゲーム、グルメ、潜入捜査…曜日ごとにテーマを設け“今、気になること”をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
25:56お願い!ランキング 2部
お金、クイズゲーム、グルメ、潜入捜査…曜日ごとにテーマを設け“今、気になること”をランキング形式で紹介!番組をナビゲートするのはおねがい生徒ら6人のキャラクター
25:59浜ちゃんが!魔界から来たギャル椎名ぴかりんVSピース
今回は“買う”編!!浜田チームとほんこんチームに分かれて、ゲストの欲しいモノを買いながら私生活トーク&購入合計金額で、おごりor自腹を決定!
2626262626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
26
26:05美の国のお茶会
女性の女性による女性のためのライフスタイルトークバラエティ!!美についてなんでも語っちゃうお茶会です。
26:05お買い物情報
26:15サラウンドステレオ放送プラネットアース 絶景・天空の旅「淡水」
大型シリーズ「プラネットアース」で好評を博した最新鋭の機材で撮影した空撮。一部しか使えなかった絶品カットや未編集素材を生かして、天空からの地球絶景の旅を送る。
26:16ツボ娘
“水曜日深夜にアイドルをゲストに迎えて、その知られざる魅力を発掘するとともにツボにハマる“TBS関連のエンタメ情報”をお送りする番組です!”
26:21よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:21よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:29データ放送ポシュレデパート深夜店
ヒット商品、最新アイテム。ほかでは手に入らない限定品が続々登場。
見て楽しい、買って満足。いいものがきっと見つかる通販のデパートです。
26:34フラッシュ天気
26:35セレクションX
深夜の通販番組と言えば やっぱり「セレクションX」
あなたの“欲しい”を刺激するバイヤー厳選のこだわりの逸品が
ぞくぞく登場!!さあ今宵の逸品は!?
26:35セレクションX
深夜の通販番組と言えば やっぱり「セレクションX」
あなたの“欲しい”を刺激するバイヤー厳選のこだわりの逸品が
ぞくぞく登場!!さあ今宵の逸品は!?
26:35咲 -Saki-「合宿」再放送
県予選突破を目指すために始まった強化合宿。露天風呂と料理を楽しみつつ、特訓に励む咲と優希。そして和に与えられた特訓は、久の思いつきから…!?
26:35MXショッピング
26:45美しき日本の山々 北アルプス
北アルプスのダイナミックな絶景を紹介。雪と岩の殿堂・剱岳、霊峰・立山、黒部源流域の鷲羽岳と水晶岳、後立山連峰の鹿島槍、表銀座ルートから槍ヶ岳へ、上高地の焼岳など
26:46Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
26:53映画『クローズEXPLODE』 大ヒット公開中ナビ!
『クローズEXPLODE』大ヒット公開中! 今からでも間に合う「クローズ」の世界を徹底分析!主演・東出昌大による現場メイキング解説など見所盛り沢山の30分!
2727272727:0012星座とラブる!
#9「獅子座編」、#10「乙女座編」、#11「蠍座編」、#12「射手座編」
27
27:05一夜づけ「サイバーエージェントレディスゴルフトーナメント」
課外授業でワンポイントだけレッスンを受け、ゴルフの楽しさや、魅力を勉強!「サイバーエージェントレディスゴルフトーナメント」をご紹介!
27:05Anime-TV
雑誌やラジオでは伝えることの難しかった、アニメ・ゲームに関する情報をテレビならではの内容とクオリティでお届けする情報バラエティ番組です
27:10ザ・ショッピングタイム
お買い得情報満載!
あなたの欲しい物がきっと見つかる!
自宅にいながら楽しくくつろぎショッピング!
27:10ザ・ショッピングタイム
お買い得情報満載!
あなたの欲しい物がきっと見つかる!
自宅にいながら楽しくくつろぎショッピング!
27:20二ヶ国語放送ドラマシリーズ 恋するメゾン。Rainbow Rose 第5話再放送
ジヨンと超新星ゴニル主演のラブコメディ!水沢エレナ、イ・サンヨプ、藤井美菜らの魅力的なキャストが一つ屋根の下で暮らすことで様々なトラブルが!全12話/二カ国語放送
27:23カイモノラボ
TBSショッピングのイチ押し商品をカイモニスタが徹底調査!驚きのネギリとおまけの嵐にも大注目!「エビ中Hiらんどっ!」も絶賛放送中!
27:35MXショッピング
27:40ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:40ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:45青海チベット鉄道
中国の大都市とチベット自治区ラサを直結する「青海チベット鉄道」が2006年に開通。“秘境”チベットは一気に身近になった。夏の観光シーズンには大量の客を送り込む。
27:50ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:50DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:55てれとマートTV
世の中にはステキな商品がまだまだ眠っています!てれとマートTVは、そんな商品を常に発掘してご紹介!さあ、みなさんも一緒にステキな商品探しの旅に出かけませんか!?
27:59日テレみどころ
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
最新ニュース&天気はOha!4で▽目覚めのファーストチョイス!▽木曜日は値段から世の中の変化や動きを探る『それって、おいくら?』
2828:00めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!「五感で楽しむテレビ」▽テレビ初!毎日変わるテーマ曲とカラー▽テレビ初!天気に合うレシピを提案「お料理予報」▽鈴木ちなみ探偵事務所設立
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
長崎点描
28
28:05みんなのうた「魔法の料理~君から君へ~」
▽「魔法の料理~君から君へ~」うた:BUMP OF CHICKEN
28:05ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
28:10特選いいものさがし
いいものを厳選して紹介する「特選いいものさがし」!
人気を集めた“逸品”のみを特選!これらの“逸品”を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:10特選いいものさがし
いいものを厳選して紹介する「特選いいものさがし」!
人気を集めた“逸品”のみを特選!これらの“逸品”を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:11BSプレマップ「世界で一番美しい瞬間(とき)」
地球上で、その季節、時期に一番美しい場所を探し、その美しい瞬間を待つ人々の物語を紡いでいく紀行番組。BSプレミアムで毎週木曜日夜9時から放送。
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「中央運河の水力式リフトと周辺~ベルギー~」
船のエレベーター ▽文化遺産 【語り】江守徹 【テーマ音楽】久石譲
28:20視点・論点「ウチとソトの逆転敬語」
敬語講師…山岸弘子
 28:25めざましテレビ アクア
流れるように最新情報!「五感で楽しむテレビ」▽テレビ初!毎日変わるテーマ曲とカラー▽テレビ初!天気に合うレシピを提案「お料理予報」▽鈴木ちなみ探偵事務所設立
28:30NHKニュース おはよう日本
▼国内外の最新ニュース ▼スポーツ情報 ▼地域の課題や話題のリポート ▼日本と世界の気象情報 【キャスター】二宮直輝,【気象キャスター】渡辺蘭
28:30クラウンズへの招待
今年55回目の節目を迎える春のビッグトーナメント「中日クラウンズ」のみどころをお届けします。
28:35TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3