2014年03月04日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 2:05放送休止
2:05放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
きょう1日を元気にスタート!火曜の「おは知り」は、内田敦子キャスターがスタジオでみなさんの気になるコト・モノを紹介する『あっちゃんのShowタイム』。
  4   4   4  
4:25めざにゅ~
高速バス衝突2人死亡・停車トラックに突っ込む▽松坂大輔オープン戦初登板メジャー昇格なるか▽やしきたかじんさんお別れの会▽アカデミー賞▽ハマソンJUJU意外な一面
4:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
4:55データ放送グッド!モーニング
高速SAバス激突死亡…ブレーキ無しのナゾ▽たかじんさんしのぶ会…発起人に総理とたけし▽浜崎あゆみ結婚発表▽AKBサッカー大使▽明日からまた雪予報(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
高速SAバス激突死亡…ブレーキ無しのナゾ▽たかじんさんしのぶ会…発起人に総理とたけし▽浜崎あゆみ結婚発表▽AKBサッカー大使▽明日からまた雪予報(他)
4:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
55:00NHKニュース おはよう日本
▽ニュース ▽地域の課題や話題のリポート ▽ここが知りたい! ▽まちかど情報室 ▽とれたてマイビデオ ▽気象情報
5555:00お買い物情報
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
長崎点描
5
5:15データ放送早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がリニューアル!朝ズバッ!ファミリーの吉田アナ・小林アナ・美馬怜子がいつもと違う表情ではじけます!
5:25データ放送めざましテレビ
大混戦アカデミー斎藤工の予想的中!ブラピ映画意地の栄冠▽52円切手と1円玉工場▽たかじんさんにお別れ▽決定!青春バカッコイイ動画ナンバー1▽芸術的コスプレ卒業式
5:30文字多重放送先人たちの底力 知恵泉(ちえいず)文壇の名プロデューサー▽夏目漱石(後編)再放送
後輩や教え子の能力を引き出す達人だった夏目漱石。芥川龍之介も漱石に見い出された一人。漱石はどのように芥川の才能を開花させたのか。二大文豪の知られざる感動秘話。
5:30文字多重放送先人たちの底力 知恵泉(ちえいず)文壇の名プロデューサー▽夏目漱石(後編)再放送
後輩や教え子の能力を引き出す達人だった夏目漱石。芥川龍之介も漱石に見い出された一人。漱石はどのように芥川の才能を開花させたのか。二大文豪の知られざる感動秘話。
5:30データ放送朝ズバッ!
高速バス衝突26人死傷▼メディアに初公開!海自・最新鋭潜水艦に朝ズバが密着!“海の忍者”驚異の実力とは▼追及!偽サイト第2弾、増え続ける被害
5:30お買い物情報
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
▽火曜ZIP!はMAKIDAI▽現地取材アカデミー賞徹底解説ブラピ歓喜のオスカー豪華ファッション調査▽高速バス衝突なぜ?▽もこみち流たけのこ料理
5:55もういちど、日本「倉敷 美観地区」
年間300万人の観光客が訪れる岡山県倉敷市。なかでも人気なのが、白壁の蔵屋敷としだれ柳が並ぶ美観地区である。瀬戸内と大阪を結ぶ港町として栄えた歴史を今に伝える。
5:55もういちど、日本「倉敷 美観地区」
年間300万人の観光客が訪れる岡山県倉敷市。なかでも人気なのが、白壁の蔵屋敷としだれ柳が並ぶ美観地区である。瀬戸内と大阪を結ぶ港町として栄えた歴史を今に伝える。
66:003か月トピック英会話 英語で楽しむ!リトル・チャロ~東北編~
アニメ「リトル・チャロ~東北編~」の英語版をテキストに、民話を題材にした「日本的」な表現を英語で表すコツや、物語に出てきた印象深いフレーズを学ぶ。
6:003か月トピック英会話 英語で楽しむ!リトル・チャロ~東北編~
アニメ「リトル・チャロ~東北編~」の英語版をテキストに、民話を題材にした「日本的」な表現を英語で表すコツや、物語に出てきた印象深いフレーズを学ぶ。
6666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
国内外の商品を生放送でご紹介。ここでしか買えないレアなアイテムや、人気のブランドのアイテムなど、バラエティ豊かに登場しますので、お見逃しなく!
6:00量子物理 第7回
「平面波とその性質」放送大学客員教授 生井澤 寛
66:00量子物理 第7回
「平面波とその性質」放送大学客員教授 生井澤 寛
6:00量子物理 第7回
「平面波とその性質」放送大学客員教授 生井澤 寛
6:20名曲アルバム「クープランの墓」
ラヴェル作曲(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)大友直人 ~フランス リヨンス・ラ・フォレ~
6:20名曲アルバム「クープランの墓」
ラヴェル作曲(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)大友直人 ~フランス リヨンス・ラ・フォレ~
6:25文字多重放送テレビ体操
西川佳克,【ピアノ】名川太郎
6:25文字多重放送テレビ体操
西川佳克,【ピアノ】名川太郎
6:30NHKニュース おはよう日本
▽ニュース・7項目 ▽スポーツ ▽気象情報 ▽世界のニュースザッピング ▽まちかど情報室
6:35ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
6:35ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
6:40てれび絵本「ふうたのはなまつり」(1)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
6:40てれび絵本「ふうたのはなまつり」(1)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
6:40ピラメキーノ640
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日あさ6時40分から放送!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「冬特集(鍋)火曜日」
今週は、冬特集・東北鍋料理スペシャル。クックルンの3人が東北を旅し、地元で食べられている鍋料理を堪能する。今日は、秋田の旅。石ころを使った不思議な鍋料理が登場!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「冬特集(鍋)火曜日」
今週は、冬特集・東北鍋料理スペシャル。クックルンの3人が東北を旅し、地元で食べられている鍋料理を堪能する。今日は、秋田の旅。石ころを使った不思議な鍋料理が登場!
6:45おはスタ
おーはー!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「おはスタ645」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報からゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45量子物理 第8回
「平面波の反射や透過」東京大学教授 小形 正男
6:45量子物理 第8回
「平面波の反射や透過」東京大学教授 小形 正男
6:45量子物理 第8回
「平面波の反射や透過」東京大学教授 小形 正男
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組『0655』。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽軍事介入避けられるか 緊迫のウクライナ情勢 ▽消費増税まで1か月 3%分転嫁で企業苦悩 ▽簡単!おきゅう入門
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7777:00データ放送TOKYO MX NEWS
新国立競技場反対派が要望書を提出▽最新のNEWS▽天気▽交通情報▽芸能情報など満載でお届けします。
7:00データ放送TOKYO MX NEWS
新国立競技場反対派が要望書を提出▽最新のNEWS▽天気▽交通情報▽芸能情報など満載でお届けします。
7
7:15アニメ はなかっぱ「ももかっぱちゃんとアゲルちゃん」「バランスとって~!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15アニメ はなかっぱ「ももかっぱちゃんとアゲルちゃん」「バランスとって~!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:25フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:30二ヶ国語放送文字多重放送マイリトルポニー ~トモダチは魔法~
主人公のトワイライトスパークルはユニコーンの女の子。真面目で読書家のトワイライトがさまざまなできごとの中で友情について学ぶ冒険ファンタジー!
7:30科学的探究の方法 第6回
「領域の拡大」放送大学教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 青木 久美子
7:30科学的探究の方法 第6回
「領域の拡大」放送大学教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 青木 久美子
7:30科学的探究の方法 第6回
「領域の拡大」放送大学教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 青木 久美子
7:35えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
7:35えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽孤立する0歳児の母 育児の不安をどう解消 【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ごちそうさん(128)「い草の味」
大空襲の中、め以子(杏)たちはふ久(松浦雅)と生まれたばかりの赤ん坊を連れて避難を始める。逃げまどううちにめ以子は地下鉄の駅に逃げろという悠太郎の言葉を思い出す
88:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00二ヶ国語放送文字多重放送かわいい魔女ジニー #17「それ出せやれ出せ全部出せ」
あのシドニー・シェルダン原案、脚本、制作による海外ドラマが復活!宇宙飛行士のトニーは南の島に漂流し、壺を見つける。壺の中から現れたのは美しい魔女のジニー!
8:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!
▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済
▽人気スターが登場!▽天達ズバリ天気予報
小倉智昭 菊川怜 笠井信輔
88:00都議会の焦点再放送
平成26年第1回定例会
8:00都議会の焦点再放送
平成26年第1回定例会
8
8:01文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:01文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:15文字多重放送双方向放送あさイチ「スゴ技Q 目指せ!春の“バッグ美人”」
▽スゴ技で“春バッグ”革命 ▽重い&グチャも解決 【ゲスト】つるの剛士,原千晶,収納プランナー…草間雅子,【キャスター】井ノ原快彦,有働由美子ほか
8:15科学的探究の方法 第7回
「自然(社会)に働きかける」放送大学教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 青木 久美子
8:15科学的探究の方法 第7回
「自然(社会)に働きかける」放送大学教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 青木 久美子
8:15科学的探究の方法 第7回
「自然(社会)に働きかける」放送大学教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 青木 久美子
8:24文字多重放送パッコロリン「ガチャンコ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「ガチャンコ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25二ヶ国語放送ドラマブレイク Dr.JIN #5
ベストセラー漫画「JIN-仁-」が韓国でドラマ化!ソン・スンホンら豪華キャストによるタイムスリップ歴史大作、地上波初登場!!(全22話 日本語字幕付き 二カ国語放送)
8:30文字多重放送データ放送はなまるマーケット「芸能人御用達!絶品赤坂グルメ▽細川茂樹さん」
テレビ局の周りは美味しいものだらけ!はなまる出演者行きつけの赤坂グルメ▼家電男子・細川茂樹さん シャワーヘッドの使い分け方&妻へのおもてなし▼体験型ショップ
8:30MXショッピング
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は「元気コンサートinふれあいホール」より、うた「ちゃわんむしのうた」「らららのら」「雲」。
8:40にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は「元気コンサートinふれあいホール」より、うた「ちゃわんむしのうた」「らららのら」「雲」。
8:50プチプチ・アニメ ロボットパルタ「サボテンはおどる!?」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
8:50プチプチ・アニメ ロボットパルタ「サボテンはおどる!?」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
8:55文字多重放送ニュース・気象情報
8:55ミニアニメ うっかりペネロペ「ペネロペのおかたづけ」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
8:55ミニアニメ うっかりペネロペ「ペネロペのおかたづけ」
コアラの女の子ペネロペは毎日楽しいことで大忙し。でもうっかりやさんのペネロペは、幼稚園にパジャマで行こうとしたり、靴下を手にはめたり、愛らしい失敗の連続です。
8:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
99:00国会中継「参議院予算委員会質疑」 ~参議院第1委員会室から中継~
9:00文字多重放送できた できた できた(新・学校生活編)「じぶんをまもるおまじない」
小学1年生が学校生活になじめるよう、集団生活のルールや挨拶、椅子の座り方などの生活習慣を、歌やガッツ王子(斉藤慎二)が主人公のドラマでわかりやすく伝える。
9:00文字多重放送できた できた できた(新・学校生活編)「じぶんをまもるおまじない」
小学1年生が学校生活になじめるよう、集団生活のルールや挨拶、椅子の座り方などの生活習慣を、歌やガッツ王子(斉藤慎二)が主人公のドラマでわかりやすく伝える。
9999:00デイリー・キッチン
簡単ベトナムごはん フォー/伊藤忍
9:00食健康科学 第5回
「ビタミンとミネラルの科学」放送大学教授 小城 勝相
99:00食健康科学 第5回
「ビタミンとミネラルの科学」放送大学教授 小城 勝相
9:00食健康科学 第5回
「ビタミンとミネラルの科学」放送大学教授 小城 勝相
9:10文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(20)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像など様々なコーナーを通して伝える。
9:10文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(20)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像など様々なコーナーを通して伝える。
9:20文字多重放送ふしぎがいっぱい「サルの気持ちが知りたい!」
小学校3年生向けの理科番組。科学者の姿に迫るシリーズの1本。今回は、チンパンジーなど、動物の心を研究している京都大学の田中正之さんを紹介する。
9:20文字多重放送ふしぎがいっぱい「サルの気持ちが知りたい!」
小学校3年生向けの理科番組。科学者の姿に迫るシリーズの1本。今回は、チンパンジーなど、動物の心を研究している京都大学の田中正之さんを紹介する。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:287スタライブ
▽「7スタライブ」▽「マイライク!」ゲスト:河本準一(次長課長)▽「虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~」エビとにしんの親子漬け特集!
9:30文字多重放送ふしぎがいっぱい「生き物の1年」
小学校4年生向けの理科番組。春から冬まで観察した里山の様子を振り返り、四季の生き物の様子と気温の関係を考える。
9:30文字多重放送ふしぎがいっぱい「生き物の1年」
小学校4年生向けの理科番組。春から冬まで観察した里山の様子を振り返り、四季の生き物の様子と気温の関係を考える。
9:30健やか元気人
【健康情報番組】
9:40文字多重放送ふしぎがいっぱい「料理は科学!」
卵料理づくりを通して、推論し、仮説を立て、条件を制御して実験を進めるなどの科学的な思考法を学ぶ。
9:40文字多重放送ふしぎがいっぱい「料理は科学!」
卵料理づくりを通して、推論し、仮説を立て、条件を制御して実験を進めるなどの科学的な思考法を学ぶ。
9:45食健康科学 第6回
「嗜好成分の科学香り成分の科学」奈良女子大学大学院教授 菊崎 泰枝
9:45食健康科学 第6回
「嗜好成分の科学香り成分の科学」奈良女子大学大学院教授 菊崎 泰枝
9:45食健康科学 第6回
「嗜好成分の科学香り成分の科学」奈良女子大学大学院教授 菊崎 泰枝
9:50文字多重放送ふしぎがいっぱい「ロボットと暮らす?」
小学6年生向けの理科番組。科学者の仕事を通して、理科(科学)を学ぶおもしろさを伝える。今回は、人と一緒に暮らせるロボットの開発に取り組む科学者を紹介する。
9:50文字多重放送ふしぎがいっぱい「ロボットと暮らす?」
小学6年生向けの理科番組。科学者の仕事を通して、理科(科学)を学ぶおもしろさを伝える。今回は、人と一緒に暮らせるロボットの開発に取り組む科学者を紹介する。
9:50文字多重放送ノンストップ!
瀬戸内寂聴91歳生出演芸能界の騒動も一喝!!DNA騒動・熟年卒婚▽アンナ裁判和解勧められ甲斐氏胸中語る▽アカデミー賞
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は神奈川県『橋本』駅周辺をお散歩▽駅前の高校で乳牛に遭遇!?▽名産品で作った珍しいお茶!▽自転車で宙返り!?驚愕の技!
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は神奈川県『橋本』駅周辺をお散歩▽駅前の高校で乳牛に遭遇!?▽名産品で作った珍しいお茶!▽自転車で宙返り!?驚愕の技!
9:55買いテキ!通販ツウ
芸能界きっての通販ツウ、島崎和歌子とほっしゃん。が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
1010:00しぜんとあそぼ「かめ」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
10:00しぜんとあそぼ「かめ」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
10101010:00MXショッピング
10
10:05ステレオ放送韓流セレクト「シークレット・ガーデン」 第12話(日本語/韓国語)
(字幕)「つらすぎる愛」▽韓国で驚異の37.9%を記録!珠玉の名作を韓流セレクトが厳選!
10:15おとなの基礎英語「Season2 Episode82」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:15おとなの基礎英語「Season2 Episode82」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:25文字多重放送猫のしっぽ カエルの手 京都大原 ベニシアの手づくり暮らし「春はあけぼの」再放送
ベニシアさん、息子と大原・三千院の季節行事、大根焚きで大根を味わう。京都市内の木版画家を訪れ、浮世絵の復元画を見せてもらう。アルバムを見て息子の成長を振り返る。
10:25文字多重放送猫のしっぽ カエルの手 京都大原 ベニシアの手づくり暮らし「春はあけぼの」再放送
ベニシアさん、息子と大原・三千院の季節行事、大根焚きで大根を味わう。京都市内の木版画家を訪れ、浮世絵の復元画を見せてもらう。アルバムを見て息子の成長を振り返る。
10:25データ放送PON!
人気モデルの楽屋に突撃!私服・バッグの中身を抜き打ちチェックで2014年春のトレンドまるわかり▽都内の満開桜生中継▽千原ジュニア登場!生でお悩み解決!?
10:30文字多重放送名奉行!大岡越前2 #1再放送
「五つの顔を持つ女…涙の逆転お白州」北大路欣也(他)▽越前は何者かに斬られ深手を負った女を助けたが、女は記憶を全て失っていた。女の情報を高札場に張り出したところ…
10:30文字多重放送名奉行!大岡越前2 #1再放送
「五つの顔を持つ女…涙の逆転お白州」北大路欣也(他)▽越前は何者かに斬られ深手を負った女を助けたが、女は記憶を全て失っていた。女の情報を高札場に張り出したところ…
10:30お買い物情報
10:30初歩のアラビア語 第9回
「モスクはどこですか~日本のモスク~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
10:30初歩のアラビア語 第9回
「モスクはどこですか~日本のモスク~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
10:30初歩のアラビア語 第9回
「モスクはどこですか~日本のモスク~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
10:55まいにちスクスク ママのメンタルケア(2)ママの気持ち~子どもに対する期待と不安
我が子はかわいいのに、毎日の育児にイライラ。多くのママが、人知れず悩んでいます。子育てに悩み、戸惑うママの心を軽くするヒントを教えます。
10:55まいにちスクスク ママのメンタルケア(2)ママの気持ち~子どもに対する期待と不安
我が子はかわいいのに、毎日の育児にイライラ。多くのママが、人知れず悩んでいます。子育てに悩み、戸惑うママの心を軽くするヒントを教えます。
10:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1111:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみのお弁当12か月SP「ホッとする和おかずセレクション」
去年4月にスタートした栗原はるみさんのお弁当シリーズのベスト版。アシスタント役のアンドレア・ポンピリオさんが選んだ、お勧めの味を紹介する2日間。初日は和風。
11:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみのお弁当12か月SP「ホッとする和おかずセレクション」
去年4月にスタートした栗原はるみさんのお弁当シリーズのベスト版。アシスタント役のアンドレア・ポンピリオさんが選んだ、お勧めの味を紹介する2日間。初日は和風。
111111:00文字多重放送ひるおび!
1年半ぶり!異例の日朝赤十字会談!拉致や核問題で進展は?▽大荒れ&寒波襲来!“黒幕”は台風3号!?▽最先端!防犯グッズ登場▽常識クイズ!どっちがホント?日本語編
1111:00MXショッピング
11
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15初歩のアラビア語 第10回
「これは私の父です~家族の絆~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
11:15初歩のアラビア語 第10回
「これは私の父です~家族の絆~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
11:15初歩のアラビア語 第10回
「これは私の父です~家族の絆~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「こんがりジューシー!チキンカツレツ」
おうちで手軽に!イタリアン&フレンチ(1)チキンカツレツを柔らかくジューシーに作るコツは?イタリア料理のシェフの技を学ぶ。チキンカツのトマト煮のレシピも紹介。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「こんがりジューシー!チキンカツレツ」
おうちで手軽に!イタリアン&フレンチ(1)チキンカツレツを柔らかくジューシーに作るコツは?イタリア料理のシェフの技を学ぶ。チキンカツのトマト煮のレシピも紹介。
11:25ママモコモてれび
ダンスをしながら楽しく英語を覚えよう!今日は動物のモノマネダンス!
11:25ワイド!スクランブル
取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナが充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:25ワイド!スクランブル
取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナが充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送趣味Do楽 KOBEで極める!世界のパン 第4回「イタリアのフォカッチャ」
幼い頃パン職人にあこがれた瀬戸カトリーヌが世界のパンが楽しめる港町・神戸でパン修業。今回はオリーブオイルと塩味が特徴的なイタリアの「フォカッチャ」を習う。
11:30文字多重放送趣味Do楽 KOBEで極める!世界のパン 第4回「イタリアのフォカッチャ」
幼い頃パン職人にあこがれた瀬戸カトリーヌが世界のパンが楽しめる港町・神戸でパン修業。今回はオリーブオイルと塩味が特徴的なイタリアの「フォカッチャ」を習う。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった30分!被災地発ニュースも継続的に報道します。
11:30韓流フォンデュ
僕らのイケメン青果店/「欲望の仮面」
11:35文字多重放送浅草!お笑い名人寄席
東京・浅草演芸ホールで行われるお笑い名人寄席をお届け!!▽浅草の人気芸人から、往年の名人芸まで!!▽ケーシー高峰&壇蜜のセクシー診療所コーナー(他)▽林家三平、ナイツ(他)
11:40秋山莉奈の素敵にトラベり~な!再放送
ニシン御殿で語り~な!
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング あさり、豚肉、じゃが芋の蒸し煮
あさりと肉のうま味を吸ったじゃが芋のおいしいこと!!
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン アンチエイジングを目指す!寝て・座って ホットヨガ(6)
フロアーで座ったり、横になったりしながら行うホットヨガを紹介。6回目は、ラクダとウサギのポーズをヨガ教師の三和由香利さんが指導する。
11:55文字多重放送まる得マガジン アンチエイジングを目指す!寝て・座って ホットヨガ(6)
フロアーで座ったり、横になったりしながら行うホットヨガを紹介。6回目は、ラクダとウサギのポーズをヨガ教師の三和由香利さんが指導する。
11:55ヒルナンデス!
旦那さんヤセさせごはんおいしくてヘルシーなアイディアレシピ紹介▼東名高速サービスエリア人気のグルメを徹底調査▼コーデバトル予算1万円で春のトレンド先取り▼バス旅
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
1212:00文字多重放送ニュース
12:00テレビでドイツ語「EURO24 第20課 残念な気持ちを伝えよう」
ヨーロッパ4か国の語学番組が連動するEURO24。ドイツ語のナビゲーターは俳優の勝村政信。現地の人々とふれあいながら24の「街あるきフレーズ」を中心に学ぶ。
12:00テレビでドイツ語「EURO24 第20課 残念な気持ちを伝えよう」
ヨーロッパ4か国の語学番組が連動するEURO24。ドイツ語のナビゲーターは俳優の勝村政信。現地の人々とふれあいながら24の「街あるきフレーズ」を中心に学ぶ。
121212:00笑っていいとも!【東野幸治19年ぶりテレフォン▼TV初告白タモリの最高機密】
東野幸治が19年ぶりテレフォン▼超絶美人整形シミュレーション♪(秘)ゲストはNo.1ブレイク女性芸人…▼タモリが語るTV初告白の最高機密▼ローラが火曜メンバー(秘)査定発表
1212:00TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報・芸能ニュースなど詳しくお伝えします。
12:00TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報・芸能ニュースなど詳しくお伝えします。
12:00物質・材料工学と社会  第11回
「農漁業と食品保存、健康」放送大学名誉教授 東 千秋 東京医科歯科大学名誉教授 中林 宣男
1212:00物質・材料工学と社会  第11回
「農漁業と食品保存、健康」放送大学名誉教授 東 千秋 東京医科歯科大学名誉教授 中林 宣男
12:00物質・材料工学と社会  第11回
「農漁業と食品保存、健康」放送大学名誉教授 東 千秋 東京医科歯科大学名誉教授 中林 宣男
12:15酒の肴つくってみ~よ+
12:15ちょっと贅沢!欧州列車旅行
国際列車ユーロシティ プラハ~ベルリン(ドイツ)
12:20文字多重放送ひるブラ「渓谷を彩る梅の里~奈良市 月ヶ瀬(つきがせ)~」
奈良、京都、三重の県境に位置する月ヶ瀬の渓谷は、山あいに咲く1万本の梅が古くから愛され、古都・奈良随一の「梅の名所」。早春の梅の渓谷で、“恵み”を満喫する。
12:25文字多重放送先人たちの底力 知恵泉(ちえいず)文壇の名プロデューサー▽夏目漱石(後編)再放送
後輩や教え子の能力を引き出す達人だった夏目漱石。芥川龍之介も漱石に見い出された一人。漱石はどのように芥川の才能を開花させたのか。二大文豪の知られざる感動秘話。
12:25文字多重放送先人たちの底力 知恵泉(ちえいず)文壇の名プロデューサー▽夏目漱石(後編)再放送
後輩や教え子の能力を引き出す達人だった夏目漱石。芥川龍之介も漱石に見い出された一人。漱石はどのように芥川の才能を開花させたのか。二大文豪の知られざる感動秘話。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30二ヶ国語放送文字多重放送NCIS:LA極秘潜入捜査班3「(13)葛藤」爆発男暴れ回るアフリカ上陸作戦
アフリカ・スーダンの作戦成功はテロリスト幹部の妹ジェイダ・カレドが筋肉自慢の捜査官サムと通じたからだった。テロリストがLAで本気の報復を始めた!爆弾・炎・友情!
12:30お買い物情報
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ごちそうさん(128)「い草の味」再放送
大空襲の中、め以子(杏)たちはふ久(松浦雅)と生まれたばかりの赤ん坊を連れて避難を始める。逃げまどううちにめ以子は地下鉄の駅に逃げろという悠太郎の言葉を思い出す
12:45大学の窓「博士全科生入学希望者説明会」
「博士全科生入学希望者説明会」
12:45大学の窓「博士全科生入学希望者説明会」
「博士全科生入学希望者説明会」
12:45大学の窓「博士全科生入学希望者説明会」
「博士全科生入学希望者説明会」
12:50リトル・チャロ2「夢から覚めて」<字幕スーパー>
子犬のチャロが冒険を繰り広げる英語アニメ。飼い主の翔太を追ってチャロが迷い込んだのは生と死のはざまの世界。チャロは無事、翔太を救い出せるのか?声の出演:純名里沙
12:50リトル・チャロ2「夢から覚めて」<字幕スーパー>
子犬のチャロが冒険を繰り広げる英語アニメ。飼い主の翔太を追ってチャロが迷い込んだのは生と死のはざまの世界。チャロは無事、翔太を救い出せるのか?声の出演:純名里沙
12:55みんなのうた「チョコと私」
▽「チョコと私」うた:八神純子
12:55みんなのうた「チョコと私」
▽「チョコと私」うた:八神純子
12:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1313:00国会中継「参議院予算委員会質疑」 ~参議院第1委員会室から中継~
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
131313:00文字多重放送ライオンのごきげんよう
村松利史が年下女優に言われたキツ~いひと言!!▽ハイヒール・モモコが交通事故の(秘)エピソードを激白!▽君島十和子が結婚19年目にして気付いた真実とは!?
1313:00MXショッピング
13:00データ構造とプログラミング 第11回「高度なソーティング」
放送大学准教授 鈴木 一史
1313:00発達心理学特論 第4回
「自己理解の発達」兵庫教育大学大学院准教授 中間 玲子
13:00授業科目案内~大学の窓「日本政治外交史」
「日本政治外交史」
13:05文字多重放送ハートネットTV シリーズ 増える20代の自殺(1)わたしたちが死にたいわけ再放送
近年、増加傾向にある20代の自殺。20代の死因のおよそ半数を占める。番組に「死にたい」とメールを寄せた若者たちの声やNPOの実態調査をたどり、自殺の背景を探る。
13:05文字多重放送ハートネットTV シリーズ 増える20代の自殺(1)わたしたちが死にたいわけ再放送
近年、増加傾向にある20代の自殺。20代の死因のおよそ半数を占める。番組に「死にたい」とメールを寄せた若者たちの声やNPOの実態調査をたどり、自殺の背景を探る。
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「塩鮭とポテトのラグー」ゲスト:アンガールズ
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「塩鮭とポテトのラグー」ゲスト:アンガールズ
13:15大学の窓「博士全科生入学希望者説明会」
「博士全科生入学希望者説明会」
13:20文字多重放送徹子の部屋
~男手一つで育てた娘たちが…涙の理由~宮川一朗太さんが今日のゲストです。
13:20文字多重放送徹子の部屋
~男手一つで育てた娘たちが…涙の理由~宮川一朗太さんが今日のゲストです。
13:25二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「ブルドッグ」 超級!ヴィン・ディーゼル特集 噛みついたら離さない
“ディアブロ”=悪魔と呼ばれる男に愛妻を殺された敏腕麻薬捜査官。獰猛、危険!命知らずの“ブルドッグ”が、アメリカの闇に牙を剥く!!(2003年・米)
13:30文字多重放送データ放送花嫁のれん【嫁取り 出演:羽田美智子 野際陽子】 #42
瑠璃子(里久鳴祐果)の離婚騒動は志乃(野際陽子)と奈緒子(羽田美智子)の新たなバトルへ発展!志乃は奈緒子を一家の大黒柱とほめちぎり瑠璃子の問題解決を押し付ける。
13:30MXショッピング
13:30That's放送大学「学ぶ仲間2」
「学ぶ仲間2」
13:35文字多重放送きょうの健康 肩が痛い!こうして改善「五十肩 効果的に運動を」
五十肩の治療で大切なのは、痛みの強い時期には肩を無理に動かさず、痛みが和らいでから適切な運動を始めること。肩関節の動きを改善する「振り子運動」「棒体操」を紹介。
13:35文字多重放送きょうの健康 肩が痛い!こうして改善「五十肩 効果的に運動を」
五十肩の治療で大切なのは、痛みの強い時期には肩を無理に動かさず、痛みが和らいでから適切な運動を始めること。肩関節の動きを改善する「振り子運動」「棒体操」を紹介。
13:45舞台芸術への招待 第7回
「ミュージカルーその社会性と人間性ー」放送大学教授 青山 昌文
13:45太陽系の科学 第4回
「太陽と地球」放送大学教授 吉岡 一男 科学コミュニケーター 岡山 悠子
13:45あなたの知りたい放送大学「教養学部コースガイド」
「教養学部コースガイド」
13:50視点・論点「“アンネの日記”の強さ」再放送
作家…藤原智美
13:50視点・論点「“アンネの日記”の強さ」再放送
作家…藤原智美
13:50文字多重放送ごごネタ!クックTV
今日は「焼き筍の肉そぼろラーメン」▼毎日の料理が楽しくなるお助け番組。「クックパッド」と連携し、季節に合った簡単・美味しいレシピを八木早希と服部未桜が紹介!
13:55情報ライブ ミヤネ屋
宮根誠司が徹底的にしゃべります!▽最後の歌声 たかじんさん永遠に…各界大物ら止まらぬ涙 政界からはあの人が!!
13:55文字多重放送東京サイト
『六本木ヒルズの備え』首都直下地震が起きたら、東京には約517万人の帰宅困難者が発生すると想定されている。その時どうしたらいいのか!?六本木ヒルズの取り組みを紹介!!
13:55文字多重放送東京サイト
『六本木ヒルズの備え』首都直下地震が起きたら、東京には約517万人の帰宅困難者が発生すると想定されている。その時どうしたらいいのか!?六本木ヒルズの取り組みを紹介!!
13:55文字多重放送こちら本池上署 第3シリーズ 第2話再放送
「葬式サギ師」▽人気シリーズ第三弾!昼行灯、椎名啓介署長は健在。「刑事も人の子、犯人も人の子」をテーマに、親子愛、夫婦愛、友情などをホットに描いて行きます!
13:59文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
13:59文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
13:59フラッシュ天気
1414:00NHK高校講座 社会と情報「情報の検索」
膨大な情報の中から必要な情報をどのようにして選ぶか、情報の真偽の見抜きかた、自ら情報を作り出し発信する方法など、情報社会に必須のスキルや心構えを学ぶ。
14:00NHK高校講座 チョー基礎から始めよう!ベーシック数学▽連立方程式を加減法で解く
高校の数学がわからない、つまらない。そんな悩みは数学道場でふっとばせ!40の「数学奥義」を身につければ、分数から2次関数まで完全マスター。もう数学は怖くない!
141414:00文字多重放送データ放送ドラマチックα・医龍3 #10再放送
「母の命か娘の命か!仲間の命を懸けた禁断の最終オペが今、始まる!」
坂口憲二 稲森いずみ 小池徹平 谷村美月 遠藤憲一 佐々木蔵之介 夏木マリ 岸部一徳
1414:00韓国ドラマ「福寿草」
#13「汚名返上」、#14「会長の死」
14
14:04文字多重放送弁護士・森江春策の事件1再放送
「裁判員の法廷 容疑者5人全員に殺人動機あり 真犯人は誰だ!?女検事と壮絶バトル…逆転のサシスセソ」中村梅雀(他)▽気のいい弁護士・森江は自伝の出版を勧められるが…
14:04文字多重放送弁護士・森江春策の事件1再放送
「裁判員の法廷 容疑者5人全員に殺人動機あり 真犯人は誰だ!?女検事と壮絶バトル…逆転のサシスセソ」中村梅雀(他)▽気のいい弁護士・森江は自伝の出版を勧められるが…
14:10NHK高校講座 数学I「2次関数のグラフと2次方程式」(1)
2次関数のグラフと2次方程式の密接な関係を学ぶ。ポイントは(1)グラフとx軸の共有点の座標を調べる(2)2次方程式の解と共有点の関係(3)グラフとx軸の共有点が2つあるとき
14:20NHK高校講座 科学と人間生活「動物の行動と光」
私たちの暮らしと科学はどのようにかかわっているのだろうか?アンガールズの2人の素朴な疑問から、人類と科学の長くて深い関わりを明らかにしていく。
14:30NHK高校講座 チョー基礎から始めよう! ベーシック英語 ▽過去進行形
高校の英語がわからない。そんなキミのための基礎力UP講座が登場。中1から中3までの英語のつまずきポイントを徹底攻略。文法の基礎や文章読解のコツを楽しく学ぼう!
14:30舞台芸術への招待 第8回
「世界の現代演劇ー演劇における20世紀の意味ー」京都造形芸術大学准教授 森山 直人
14:30舞台芸術への招待 第8回
「世界の現代演劇ー演劇における20世紀の意味ー」京都造形芸術大学准教授 森山 直人
14:30舞台芸術への招待 第8回
「世界の現代演劇ー演劇における20世紀の意味ー」京都造形芸術大学准教授 森山 直人
14:40NHK高校講座 芸術「美術 漫画はやっぱりおもしろい~人物~」
今回の講師は漫画家の荒木飛呂彦さん。「ジョジョの奇妙な冒険」シリーズという大人気漫画の作者による「面白い漫画の作り方」を紹介する。
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「Lesson 7-1」
国際色豊かな住人の集まるシェアハウスを舞台にしたドラマで、英語のコミュニケーションと文法の基礎を身につけよう! ▽「~したことがある」と経験を表す 現在完了形
14:52コレ 買いダネ!!
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
14:54ガイド
14:55文字多重放送こちら本池上署 第3シリーズ 第3話再放送
「どろぼう指南」▽泥棒に対する防犯のコツを元泥棒から学ぼうと言う椎名啓介の発想が町で大好評。ところが、町の人気者になった「元空き巣」が再び自首?
14:55文字多重放送データ放送ドラマチックα・チーム・バチスタの栄光 #01再放送
「謎」
伊藤淳史 仲村トオル 城田優 鶴見辰吾 名取裕子 宮川大輔 釈由美子 伊原剛志
14:59TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします。
1515:00文字多重放送NHK短歌 題「顔」
選者は小島ゆかりさん。ゲストは国文学者の藤原茂樹さん。藤原さんは、万葉集の舞台となった土地を実際に歩き、動植物やモノから当時の人々の心を探ろうとしている。
15:00TOKYO EYE ▽世界のNAKANOへ!“中野”、ただいま変身中!最終回
広大な複合文化施設や3つの大学の新キャンパスが最近誕生した中野。新たなビジネス・アカデミズムの拠点として生まれ変わろうとしている中野の現在を伝える。
15151515:00お買い物情報
15
15:15エネルギーと社会 第5回
「日本のエネルギー需給」東京工業大学特命教授 柏木 孝夫
15:15エネルギーと社会 第5回
「日本のエネルギー需給」東京工業大学特命教授 柏木 孝夫
15:15エネルギーと社会 第5回
「日本のエネルギー需給」東京工業大学特命教授 柏木 孝夫
15:20ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南1
15:25文字多重放送楽ラクワンポイント介護「イスから立って座る介助法~足の力が弱い人の場合~」
介護する人もされる人も「楽しく」「ラクに」介護する方法を学ぶワンポイント介護。第18回はイスから立って座る介助法で、足の力が弱い人の場合について学びます。
15:25太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
15:30文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(20)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像など様々なコーナーを通して伝える。
15:30文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(20)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像など様々なコーナーを通して伝える。
15:30お買い物情報
15:30トラベラーズイングリッシュ
グリーンランド編-3
15:35L4YOU!プラス
毎週火曜日は、みんな大好きな文房具の最前線!ペン、はさみなどが今は進化しているんです!また、思わず欲しくなる便利グッズなどが目白押し!
15:40プチプチ・アニメ ロボットパルタ「サボテンはおどる!?」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
15:40プチプチ・アニメ ロボットパルタ「サボテンはおどる!?」
寝ぼすけであわてんぼうのパルタ。ガールフレンドのピプコや犬のコロタたちとの、ドタバタだけれども楽しい毎日。海や山、あらゆるところで大冒険が繰り広げられます。
15:45しぜんとあそぼ「すずめ」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:45しぜんとあそぼ「すずめ」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
15:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
15:50文字多重放送Nスタ
Nスタは3時50分スタート!最新ニュースや気になる話題をいち早く、堀尾正明を中心に、ざっくり、たっぷり、しっかりお届けします。
15:50文字多重放送データ放送ドラマチックα・リッチマン、プアウーマン #05再放送
「あなたを支えたい…二人で迎えた朝」
小栗旬、石原さとみ、相武紗季、井浦新、佐野史郎、浅利陽介、丸山智己、中村靖日(他)
15:57文字多重放送相棒セレクション 相棒4 #17再放送
「告発の行方」水谷豊、寺脇康文(他)▽ルポライターの堂島丈一が自宅マンションで何者かに襲われ死亡する。同日、ある大臣にまつわる堂島の記事が雑誌に掲載されるが…
15:57文字多重放送相棒セレクション 相棒4 #17再放送
「告発の行方」水谷豊、寺脇康文(他)▽ルポライターの堂島丈一が自宅マンションで何者かに襲われ死亡する。同日、ある大臣にまつわる堂島の記事が雑誌に掲載されるが…
15:59フラッシュ天気
1616:00みんなのうた「ねむいいぬ」「ビーフストロガノフ」
▽「ねむいいぬ」うた:坂田おさむ/▽「ビーフストロガノフ」うた:ショピン
16:00みんなのうた「ねむいいぬ」「ビーフストロガノフ」
▽「ねむいいぬ」うた:坂田おさむ/▽「ビーフストロガノフ」うた:ショピン
161616:00L4YOU!『香りの万能調味料!レモン塩』
野菜・肉・魚なんでも使うだけで爽やかに味も良くなる香りの万能調味料!さらに長期保存がきいて美味しい!カンタン!身体に良い!の三拍子です。
1616:00MXショッピング
16:00みつばちマーヤの冒険
#20「土の中の仲間たち」
16:00エネルギーと社会 第6回
「原子力と核燃料サイクル」東京工業大学特命教授 柏木 孝夫
1616:00エネルギーと社会 第6回
「原子力と核燃料サイクル」東京工業大学特命教授 柏木 孝夫
16:00エネルギーと社会 第6回
「原子力と核燃料サイクル」東京工業大学特命教授 柏木 孝夫
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15デザインあ 5分版
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
16:15デザインあ 5分版
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:30ふたりはプリキュア マックスハート再放送
#17「どうする!?悩めるほのかの研究発表会」
16:30MXショッピング
16:36文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:36文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45乳幼児・児童の心理臨床 第6回
「箱庭療法の理論と実際」放送大学名誉教授 滝口 俊子 京都文教大学教授 岡田 康伸
16:45乳幼児・児童の心理臨床 第6回
「箱庭療法の理論と実際」放送大学名誉教授 滝口 俊子 京都文教大学教授 岡田 康伸
16:45乳幼児・児童の心理臨床 第6回
「箱庭療法の理論と実際」放送大学名誉教授 滝口 俊子 京都文教大学教授 岡田 康伸
16:50文字多重放送スーパーニュース
『ライブ&ライフ』晴れの日も!嵐の日も!あなたと今を共有…最新ニュースを徹底取材▽注目!今日のゆるキャラは?太谷天気▽安藤優子 境鶴丸 石本沙織ほか
16:52文字多重放送NEWS アンサー
1日のニュースが30分でわかる、コンパクトなニュース番組。私たちの暮らしに影響の大きい“意味あるニュース”を深く掘り下げます。
16:53スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:59文字多重放送パッコロリン「ガチャンコ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「ガチャンコ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送ニュース
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17171717:00データ放送5時に夢中!
デンジャラスクイーン鬼嫁“北斗晶”と5時の暴走超特急“岡本夏生”がタッグを組んで森羅万象を一刀両断!!!
17:00データ放送5時に夢中!
デンジャラスクイーン鬼嫁“北斗晶”と5時の暴走超特急“岡本夏生”がタッグを組んで森羅万象を一刀両断!!!
17
17:10文字多重放送ゆうどきネットワーク ▽シリーズ震災3年は、心のケアを見つめる。▽女川カレー
▽シリーズ震災3年は、被災地の心のケアを見つめる。新たな問題と向き合う精神科医に密着。中継は、宮城・女川から。カレーで町おこしに取り組む復興商店街。
17:15にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は「元気コンサートinふれあいホール」より、うた「ちゃわんむしのうた」「らららのら」「雲」。
17:15にほんごであそぼ
コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は「元気コンサートinふれあいホール」より、うた「ちゃわんむしのうた」「らららのら」「雲」。
17:20買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:30アニメ はなかっぱ「ももかっぱちゃんとアゲルちゃん」「バランスとって~!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30アニメ はなかっぱ「ももかっぱちゃんとアゲルちゃん」「バランスとって~!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送データ放送トレインヒーロー 再始動!「時を越えたトレインヒーロー 後編」
アール・ゴウ・サムはようやくニールからの信用を得て2100年に戻してもらう相談をする。ニールは同じ状況で同じことをバックで行うことで未来に戻れるかもしれないと言う。
17:30乳幼児・児童の心理臨床 第7回
「子どもとの関わりの実際(1)~親ー乳幼児心理臨床~」お茶の水女子大学大学院准教授 青木 紀久代 お茶の水女子大学大学院学生 具 英姫
17:30乳幼児・児童の心理臨床 第7回
「子どもとの関わりの実際(1)~親ー乳幼児心理臨床~」お茶の水女子大学大学院准教授 青木 紀久代 お茶の水女子大学大学院学生 具 英姫
17:30乳幼児・児童の心理臨床 第7回
「子どもとの関わりの実際(1)~親ー乳幼児心理臨床~」お茶の水女子大学大学院准教授 青木 紀久代 お茶の水女子大学大学院学生 具 英姫
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「冬特集(鍋)火曜日」
今週は、冬特集・東北鍋料理スペシャル。クックルンの3人が東北を旅し、地元で食べられている鍋料理を堪能する。今日は、秋田の旅。石ころを使った不思議な鍋料理が登場!
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「冬特集(鍋)火曜日」
今週は、冬特集・東北鍋料理スペシャル。クックルンの3人が東北を旅し、地元で食べられている鍋料理を堪能する。今日は、秋田の旅。石ころを使った不思議な鍋料理が登場!
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「シャーロック石清水」
ロンドンで有名(ゆうめい)な名探偵(めいたんてい)『シャーロック石清水(いわしみず)』。大泥棒(おおどろぼう)のおじゃルパンをつかまえようとするが…。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「シャーロック石清水」
ロンドンで有名(ゆうめい)な名探偵(めいたんてい)『シャーロック石清水(いわしみず)』。大泥棒(おおどろぼう)のおじゃルパンをつかまえようとするが…。
181818:00文字多重放送NARUTO-ナルト-SD ロック・リーの青春フルパワー忍伝 もういっちょ
「伝説の三忍、自来也さまです!」
「いざ、女湯に突入です!」
リーたちは綱手やサクラが温泉に行く姿を目撃し、自来也と共にお風呂を覗きにいく。
1818:00TOKYO MX NEWS
都議会で代表質問▽世田谷区が進める太陽光発電▽街づくり・店づくり総合展 (他)
18:00TOKYO MX NEWS
都議会で代表質問▽世田谷区が進める太陽光発電▽街づくり・店づくり総合展 (他)
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽消費増税でこう変わる 電車・バス・高速道路 ▽広域防災 新たな課題 【キャスター】村竹勝司,片山千恵子,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「新しいトカゲの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「新しいトカゲの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15惑星地球の進化('13) 第8回「海洋環境と深海堆積物」
東京大学名誉教授 松本 良
18:15惑星地球の進化('13) 第8回「海洋環境と深海堆積物」
東京大学名誉教授 松本 良
18:15惑星地球の進化('13) 第8回「海洋環境と深海堆積物」
東京大学名誉教授 松本 良
18:20大!天才てれびくん ▽歌苦手シャイ番長が友情ソング歌う
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:20大!天才てれびくん ▽歌苦手シャイ番長が友情ソング歌う
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:30文字多重放送そうだ旅に行こうSP 福くんも蛭子さんもニッコリ!春はやっぱり人生最高の旅へ
蛭子能収&ELTいっくん&狩野英孝ポンコツ旅!福くん&藤岡弘、&平愛梨は天然!?家族旅行!食通アンジャッシュ渡部&寺門ジモン&MEGUMIは究極グルメ旅へ!
18:30キテレツ大百科
#250「レンズ騒動!秘密のコロッケは涙入り?」
18:30MXショッピング
18:52気象情報
18:55Rの法則「女子高校生のトイレ社交事情」
女子高校生が友達同士と連れ立っていく女子トイレ。この男子禁制の場所で繰り広げられている「女子高校生の本性」を徹底取材。その行動の裏にある10代女子の心理を探る。
18:55Rの法則「女子高校生のトイレ社交事情」
女子高校生が友達同士と連れ立っていく女子トイレ。この男子禁制の場所で繰り広げられている「女子高校生の本性」を徹底取材。その行動の裏にある10代女子の心理を探る。
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽超高層ビルに新技術 巨大地震の揺れを軽減 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】松村正代,【気象キャスター】岡村真美子
1919:00文字多重放送火曜サプライズ
坂上忍vs安田美沙子…正反対の性格でケンカばかりの2人と行きつけグルメ巡り…が、意外な展開に!京さま慎ちゃん熱海で飛ばすぜ!スタート&三浦翔平は大阪で縄文ランチ
19:00文字多重放送トリハダ(秘)スクープ映像100科ジテン 2時間スペシャル
今夜のトリハダは…『天国VS地獄!女の一生2時間SP』
▼特選!最強衝撃映像
▼DNA親子鑑定の死角
▼14歳美少女監禁事件、被害者本人が洗脳生活を告白!
19:00文字多重放送トリハダ(秘)スクープ映像100科ジテン 2時間スペシャル
今夜のトリハダは…『天国VS地獄!女の一生2時間SP』
▼特選!最強衝撃映像
▼DNA親子鑑定の死角
▼14歳美少女監禁事件、被害者本人が洗脳生活を告白!
1919:00文字多重放送もてナイ◆芸能界スゴ妻ダメ妻グランプリ◆デヴィ夫人超辛口ジャッジ
14人の芸能人妻を一堂に集め「手料理」「自慢の自宅」などグランプリを決定。日村、柳原などレギュラー陣が芸能人の自宅に抜き打ち調査。審査員デヴィ夫人が辛口コメント
19:00双方向放送東洋水産R-1ぐらんぷり2014【ひとり芸日本一決定戦・爆笑と感動の結末は?】
「ひとり芸」日本一決定戦!R-1ぐらんぷり2014。ついに決勝です。12人のファイナリストの爆笑ネタが爆発!史上最多3715人のエントリーの頂点に立つのは誰?
1919:00スプーンおばさん
#17「大もの魚つり」、「ちえくらべ宝さがし」、「ブービィの身がわり術」
19:00MXショッピング
19:00惑星地球の進化 第9回「層序の組み立てと地球史編年」
東京大学名誉教授 松本 良
1919:00惑星地球の進化 第9回「層序の組み立てと地球史編年」
東京大学名誉教授 松本 良
19:00惑星地球の進化 第9回「層序の組み立てと地球史編年」
東京大学名誉教授 松本 良
19:25文字多重放送すイエんサー「ヒップホップダンスを超カンタンにかっこよく踊りた~い!!」
体育の授業や大人のエクササイズでも大注目のヒップホップダンス!超簡単にうまく踊れるようになっちゃうスゴ技を、あの大物振付師が伝授!?ハンコを押すとナイスだYO!
19:25文字多重放送すイエんサー「ヒップホップダンスを超カンタンにかっこよく踊りた~い!!」
体育の授業や大人のエクササイズでも大注目のヒップホップダンス!超簡単にうまく踊れるようになっちゃうスゴ技を、あの大物振付師が伝授!?ハンコを押すとナイスだYO!
19:30文字多重放送クローズアップ現代「なぜ進まない 再生可能エネルギー」
政府の「エネルギー基本計画」でも導入を最大限加速させていくとうたわれる「再生可能エネルギー」。だが新たに始まった制度の綻びも見えてきた。今後の普及への行方を探る
19:30ニルスのふしぎな旅
#9「はらぺこニルス」
19:30MXショッピング
19:45大学の窓「博士全科生入学希望者説明会」
「博士全科生入学希望者説明会」
19:45大学の窓「博士全科生入学希望者説明会」
「博士全科生入学希望者説明会」
19:45大学の窓「博士全科生入学希望者説明会」
「博士全科生入学希望者説明会」
19:50文字多重放送マリー&ガリー「大空にはばたけ!」
ダビンチとガリレオが手作り飛行機でレースをすることに。飛行機が飛ぶ仕組みをマリカに説明しながら、飛行機を完成させたガリレオ。どちらが先にゴールできるのか?
19:50文字多重放送マリー&ガリー「大空にはばたけ!」
ダビンチとガリレオが手作り飛行機でレースをすることに。飛行機が飛ぶ仕組みをマリカに説明しながら、飛行機を完成させたガリレオ。どちらが先にゴールできるのか?
19:55まいにちスクスク ジュニア“親のメンタルヘルスを考える”(2)「友達関係」
子どもが悩みや苦しみを抱えがちな「思春期」は、親が悩みやすい時期でもある。今回は「親のメンタルヘルス」について、心理学の専門家からの解説とアドバイスを紹介する。
19:55まいにちスクスク ジュニア“親のメンタルヘルスを考える”(2)「友達関係」
子どもが悩みや苦しみを抱えがちな「思春期」は、親が悩みやすい時期でもある。今回は「親のメンタルヘルス」について、心理学の専門家からの解説とアドバイスを紹介する。
19:56明日へ1min.「100万人の花は咲く」(36)
19:56文字多重放送踊る!さんま御殿!!
ラブラブ新婚組VSバツあり軍団激突SP!幸せなのは今だけ?話題の新婚芸能人に恐怖のバツあり軍団が牙をむく!今夜はまさかの(秘)カミングアウトまで飛び出す大波乱です!
19:58気象情報
2020:00文字多重放送NHK歌謡コンサート「人生の門出に この歌を」
テーマ「人生の門出に この歌を」出演:鏡五郎、クリス・ハート、小林旭、坂本冬美、島津亜矢、夏川りみ、畠山みどり、布施明、真木ことみ、松原健之
20:00文字多重放送ハートネットTV シリーズ被災地の福祉はいま(2)「南相馬市」
福島県南相馬市では、原発事故後、介護を担う人材の不足が深刻化。避難生活が長引く中、多くの高齢者たちが命の危機に直面している。深刻な現状と支援の取り組みを追う。
20:00文字多重放送ハートネットTV シリーズ被災地の福祉はいま(2)「南相馬市」
福島県南相馬市では、原発事故後、介護を担う人材の不足が深刻化。避難生活が長引く中、多くの高齢者たちが命の危機に直面している。深刻な現状と支援の取り組みを追う。
20202020:00TOKYO MX NEWS
都議会で代表質問▽世田谷区が進める太陽光発電▽街づくり・店づくり総合展 (他)
20:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
鳥取点描
20:00現代経済学 第5回「反ケインズ革命ののろし~フリードマンとルーカス~」
京都大学大学院教授 依田 高典
2020:00現代経済学 第5回「反ケインズ革命ののろし~フリードマンとルーカス~」
京都大学大学院教授 依田 高典
20:00現代経済学 第5回「反ケインズ革命ののろし~フリードマンとルーカス~」
京都大学大学院教授 依田 高典
20:30文字多重放送きょうの健康 胃と食道の病気 最新情報「胃潰瘍」
かつてはストレスが大きな原因と思われていた胃潰瘍だが、原因の7~8割はピロリ菌、2~3割は痛み止めなどに使う薬と判明。原因によって治療が異なり、再発予防も大切。
20:30文字多重放送きょうの健康 胃と食道の病気 最新情報「胃潰瘍」
かつてはストレスが大きな原因と思われていた胃潰瘍だが、原因の7~8割はピロリ菌、2~3割は痛み止めなどに使う薬と判明。原因によって治療が異なり、再発予防も大切。
20:30超×D Music+Z
非アイドル「超特急」と「DISH//」が贈る、ちょうどいい感じのバラエティ。  番組は無限大の素質と可能性を秘めた2つのユニットを健全に育成します!!
20:30MXショッピング
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】片山千恵子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】松村正代,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】高島良宏,田中清
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】高島良宏,田中清
20:45現代経済学 第6回「シカゴ学派の繁栄~スティグラーとベッカー~」
京都大学大学院教授 依田 高典
20:45博物館資料保存論 第4回
「博物館の成り立ちと機能」九州国立博物館副館長 森田 稔
20:45授業科目案内~大学の窓「日本政治外交史」
「日本政治外交史」
20:54いのちのいろいろ
私たちの周りに存在する「いのち」と「色」の関係を探り
色の不思議を解き明かし「いのち」の大切さを伝えて行きます
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
歓びと哀しみのカスバ街道・モロッコ…楽園とも言われる街マラケシから、アトラス山脈を越え…城壁で囲まれた要塞「カスバ」跡が続く峡谷のオアシスを進む。
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
歓びと哀しみのカスバ街道・モロッコ…楽園とも言われる街マラケシから、アトラス山脈を越え…城壁で囲まれた要塞「カスバ」跡が続く峡谷のオアシスを進む。
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団【本物なら大発見!?一休さんの宝】
幼い頃から大好きだった「一休さん」の書。バブル全盛期の20年前、たまたま入った骨董店で発見し、父に借金をして購入した。本物なら大発見だが…驚きの鑑定が!
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽危険!人が自転車が…高速道路への迷い込み ▽混迷ウクライナ情勢 米ロ対立激化で今後は ▽被災地復興は投資で 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみのお弁当12か月SP「元気が出る洋おかずセレクション」
去年4月にスタートした栗原はるみさんのお弁当シリーズのベスト版。アシスタント役のアンドレア・ポンピリオさんが選んだお勧めの味をダイジェストで。2日めは洋風の味。
21:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみのお弁当12か月SP「元気が出る洋おかずセレクション」
去年4月にスタートした栗原はるみさんのお弁当シリーズのベスト版。アシスタント役のアンドレア・ポンピリオさんが選んだお勧めの味をダイジェストで。2日めは洋風の味。
2121:00文字多重放送データ放送解決!ナイナイアンサー2時間SP
かつて芸能界に起きた泥沼DNA鑑定騒動の真相を激白!「本当の母親」は一体誰なのか…!?▽人気オネェタレント・はるな愛がテレビで初めて語る恩人との過去…心のしこり
21:00文字多重放送ロンドンハーツ
この2人で飲みにいったらどうなる!?千原ジュニア×大久保佳代子、有吉弘行×手島優、淳×狩野英孝の3組がそれぞれサシで飲みに行ってみた!
21:00文字多重放送ロンドンハーツ
この2人で飲みにいったらどうなる!?千原ジュニア×大久保佳代子、有吉弘行×手島優、淳×狩野英孝の3組がそれぞれサシで飲みに行ってみた!
2121:00文字多重放送内村とザワつく夜 ママ友地獄 2014春SP
入園・入学シーズン直前の3月は新しいママ友との出会いが満載!!尾木直樹がママ友トラブル予防法を伝授?!★辻希美など人気ママタレントが語る子育て情報は必見★
21:00文字多重放送福家警部補の挨拶 #08
捜査権を失った福家の大逆襲開始!最強で凶悪な犯人=元科警研の「神様」に福家は頭を下げさせることができるか?▽檀れい・稲垣吾郎・柄本時生・古谷一行
2121:00データ放送ニッポン・ダンディ
山路徹・倉田真由美そして、モーリー・ロバートソンがニュースを一刀両断!恋愛相談も必見!
21:00データ放送ニッポン・ダンディ
山路徹・倉田真由美そして、モーリー・ロバートソンがニュースを一刀両断!恋愛相談も必見!
2121:00大学の窓「博士全科生入学希望者説明会」
「博士全科生入学希望者説明会」
21:15That's放送大学「学ぶ仲間2」
「学ぶ仲間2」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「旬のあさりで白ワイン蒸し」
おうちで手軽に!イタリアン&フレンチ(2)春先に出回る大きめのあさりの旨みをたっぷりといただく料理を紹介。イタリア料理のシェフにボンゴレの作り方などを学ぶ。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「旬のあさりで白ワイン蒸し」
おうちで手軽に!イタリアン&フレンチ(2)春先に出回る大きめのあさりの旨みをたっぷりといただく料理を紹介。イタリア料理のシェフにボンゴレの作り方などを学ぶ。
21:30文字多重放送趣味Do楽 KOBEで極める!世界のパン 第5回「インドのチャパティ」
幼い頃パン職人にあこがれた瀬戸カトリーヌが世界のパンが楽しめる港町・神戸でパン修業。今回はインドの「チャパティ」。家庭で日常食べられる平らなパン。
21:30文字多重放送趣味Do楽 KOBEで極める!世界のパン 第5回「インドのチャパティ」
幼い頃パン職人にあこがれた瀬戸カトリーヌが世界のパンが楽しめる港町・神戸でパン修業。今回はインドの「チャパティ」。家庭で日常食べられる平らなパン。
21:30現代地球科学 第7回
「多細胞動物への進化の道のり」京都大学教授 大野 照文
21:30初歩からの化学 第4回
「物質を構成する粒子II-分子の成り立ち」東京農工大学教授 高柳 正夫
21:30ポアンカレ予想とトポロジーの100年
特別講義「ポアンカレ予想とトポロジーの100年」東京工業大学教授 小島 定吉
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送ウエディングステージ
ふたりらしい結婚式を挙げるための“最高の舞台(ステージ)”を探している、すべてのカップルに贈る結婚情報番組。【イラスト】小鳥遊しほ/【ナレーター】田中みな実
21:54さぁ!はじめましょ
余暇を使って趣味に取り組んでいる、あるいはリタイアして第二の人生を歩み始めた元気な50代・60代のグループにスポットを当て、様々な情報ノウハウを紹介!
21:54文字多重放送タビノイロ。~旅美人への手紙~
魅力あふれる東日本各地から届く手紙に誘われ、その地に降り立った旅美人。あなたも旅美人と一緒に、その土地土地にしかない魅力を存分に楽しんでみませんか?
21:55文字多重放送まる得マガジン エコでおしゃれ!初めてのふろしき活用法(2)「シンプルに包む」
シンプルで使いやすいふろしき。その現代的でおしゃれな活用法について、ふろしきアートディレクターの山田悦子さんが指導。2回目は贈り物をシンプルに包む。
21:55文字多重放送まる得マガジン エコでおしゃれ!初めてのふろしき活用法(2)「シンプルに包む」
シンプルで使いやすいふろしき。その現代的でおしゃれな活用法について、ふろしきアートディレクターの山田悦子さんが指導。2回目は贈り物をシンプルに包む。
21:55目からウロコ
カビストップ
21:55目からウロコ
カビストップ
2222:00文字多重放送LIFE!~人生に捧げるコント~ #7
日本一の笑いの職人・内村光良が送るコント番組。今回、病気療養中だった星野源が復活!「LIFE!」フルメンバーで送る、笑いのフルコースです!
22:00テレビで中国語「第45課」
中国語の基礎を固めながら、生徒役の北乃きいさんと「中国語を使って何かをする」ことを目指します。今週は、段文凝さんが各地の中国語教室を訪ね、発音の指導をします。
22:00テレビで中国語「第45課」
中国語の基礎を固めながら、生徒役の北乃きいさんと「中国語を使って何かをする」ことを目指します。今週は、段文凝さんが各地の中国語教室を訪ね、発音の指導をします。
222222:00文字多重放送100秒博士アカデミー 本当に怖い遺産相続&友近の先祖に歴史的偉人!
本当に怖い遺産相続!「花田家の相続問題」を兄マサルが赤裸々告白▽家系図博士第2弾!友近の先祖に歴史的偉人!スギちゃんの家系はまさかの○○!
22:00文字多重放送ガイアの夜明け【“廻る”回転寿司サバイバル】
風雲急を告げる回転寿司業界!生き残りをかけた戦いが始まった…▽独占取材!「元気」な「かっぱ」で再び旋風を起こせるか…▽食のテーマパーク目指す「くら寿司」
22:00文字多重放送データ放送チーム・バチスタ4螺鈿迷宮【地下迷宮トリック】 #09
「地下迷宮トリック」
伊藤淳史 仲村トオル 栗山千明 名取裕子 水野美紀 柳葉敏郎
2222:00アニメの神様『ドラゴンボールZ』
#31「いまだ悟空!すべてを賭けた最後の大技」
22:00アニメの神様『ドラゴンボールZ』
#31「いまだ悟空!すべてを賭けた最後の大技」
22
22:15現代地球科学 第8回
「多細胞動物の爆発的多様化事件」京都大学教授 大野 照文
22:15色を探究する 第3回「自然界と色I~色の起源・物体の色の原因~」
放送大学教授 濱田 嘉昭 放送大学准教授 佐藤 仁美
22:15特別番組
「古典文学の愉しみ~日本のこころに出会う!」~放送大学25周年記念公開講座から~〔講師〕放送大学教授・島内 裕子
22:25テレビでドイツ語「EURO24 第21課 相手の意見を聞こう」
ヨーロッパ4か国の語学番組が連動するEURO24。ドイツ語のナビゲーターは俳優の勝村政信。現地の人々とふれあいながら24の「街あるきフレーズ」を中心に学ぶ。
22:25テレビでドイツ語「EURO24 第21課 相手の意見を聞こう」
ヨーロッパ4か国の語学番組が連動するEURO24。ドイツ語のナビゲーターは俳優の勝村政信。現地の人々とふれあいながら24の「街あるきフレーズ」を中心に学ぶ。
22:29アニメの神様『機動戦士ガンダムSEED DESTINY HDリマスター』
#48「新世界へ」
22:29アニメの神様『機動戦士ガンダムSEED DESTINY HDリマスター』
#48「新世界へ」
22:50ニュース・気象情報
22:50しごとの基礎英語「お悩み ケース86」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:50しごとの基礎英語「お悩み ケース86」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:54元気のアプリ
「頑張っている人」が勇気づけられた言葉を、エピソードと共に紹介します。
ユニサイクリスト:菅さやかさん
22:54NEWS23
暴力・密告・公開処刑 北朝鮮“強制収容所”脱出者語った生き地獄▽中3殺害で新供述は▽ザックJ&なでしこ ダブル代表戦最新情報 ソチ五輪の激闘再び!?
22:54文字多重放送データ放送戦士の逸品 ゲスト:スターバックスコーヒージャパンCEO 関根純
日本を代表する経営者たち。生き残りをかけた「戦場」で男たちは必ず「逸品」を携帯していた!わずか18年で日本全国1000店舗、スターバックスコーヒーCEO関根純の逸品とは
22:54文字多重放送ユメノハシラ
夢を追いかける人には、いつも陰で情熱的に支えてくれる「ユメノハシラ」がいます。そんな陰の主役たちにスポットを当て、2人を繋ぐ「絆」を描きます。
22:55文字多重放送応援ドキュメント 明日はどっちだ #35
関ジャニ∞が頑張る人々を応援する連続ドキュメンタリー番組。「部員9人の小さな吹奏楽部の奮闘記」の3回目。いよいよ吹奏楽部が県大会の地区予選本番に挑むことに…。
2323:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉(ちえいず) 江戸の大天才「平賀源内」(前編)
「どうしたら新しいことを思いつけるか」。多くの人が仕事上で持つ悩みだ。江戸時代、とてつもない発想力を持った男がいた。平賀源内。そのアイデアの生み出し方とは?
23:00文字多重放送先人たちの底力 知恵泉(ちえいず) 江戸の大天才「平賀源内」(前編)
「どうしたら新しいことを思いつけるか」。多くの人が仕事上で持つ悩みだ。江戸時代、とてつもない発想力を持った男がいた。平賀源内。そのアイデアの生み出し方とは?
2323:00文字多重放送NEWS ZERO
あす代表戦で独自取材…吉田麻也が告白“本田の素顔”と“悩み”▽疑惑の核施設へ潜入
▽もうひとつのソチ代表…18歳女子×桐谷▽ドリカムPV初公開
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子▽もう反動減 消費増税後の住宅市場 アベノミクス正念場▽中国“影の銀行”の闇
23:00文字多重放送有吉弘行のダレトク!?
酢豚におけるパイナップルの存在理由とは?日本の料理界の重鎮が犯した罪に迫る!「がっかりご当地」今回は千葉県へ!若林&西堀がひどすぎる有吉のプライベートを告発!
2323:00黒子のバスケ
#46「初得点!!」
23:00黒子のバスケ
#46「初得点!!」
23:00大学の窓「博士全科生入学希望者説明会」
「博士全科生入学希望者説明会」
2323:00大学の窓「博士全科生入学希望者説明会」
「博士全科生入学希望者説明会」
23:00大学の窓「博士全科生入学希望者説明会」
「博士全科生入学希望者説明会」
23:10文字多重放送世界の車窓から
インドネシア~ジャワ島・スマトラ島を巡る旅~
#9460『第二の都市 スラバヤ』
曲名♪
「Gotta Get Over」
by.Eric Clapton
23:10文字多重放送世界の車窓から
インドネシア~ジャワ島・スマトラ島を巡る旅~
#9460『第二の都市 スラバヤ』
曲名♪
「Gotta Get Over」
by.Eric Clapton
23:15文字多重放送中居正広のミになる図書館
新企画「わかるワァ~品評会」
「お酒好き女性タレント」をテーマに「わかるワァ~」をプレゼンしあう好評企画
23:15文字多重放送中居正広のミになる図書館
新企画「わかるワァ~品評会」
「お酒好き女性タレント」をテーマに「わかるワァ~」をプレゼンしあう好評企画
23:15基礎看護学 第5回
「専門的援助関係を発展させるコミュニケーション技法」愛知県立大学教授 小松 万喜子
23:15基礎看護学 第5回
「専門的援助関係を発展させるコミュニケーション技法」愛知県立大学教授 小松 万喜子
23:15基礎看護学 第5回
「専門的援助関係を発展させるコミュニケーション技法」愛知県立大学教授 小松 万喜子
23:20Sportsプラス
▽ソチパラリンピック開幕まであと3日!選手村で入村式▽対談・為末大×ロボット研究第一人者山海教授 パラリンピックが見せる人間の新たな可能性とは▽サッカー日本代表
23:25文字多重放送カラダはみんな生きている(15)カメラマンワタナベの内臓戦争
戦場カメラマン・ワタナベヨウイチ。過酷な仕事とあいまってカラダの中で起こる異変を4回にわたって描く。その2回目。
23:25文字多重放送カラダはみんな生きている(15)カメラマンワタナベの内臓戦争
戦場カメラマン・ワタナベヨウイチ。過酷な仕事とあいまってカラダの中で起こる異変を4回にわたって描く。その2回目。
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽山崎亮
▽みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳細は番組のHPで▽ネットナビゲーターは山崎亮さん
23:30文字多重放送オイコノミア「又吉直樹の経済大喜利!」(前編)
今年度取り上げたトピックを大喜利スタイルで復習する前代未聞の経済学番組。こんなものシェアしたい、こんな広告あったらいやだ、など又吉さんと後輩芸人が知恵比べ!
23:30文字多重放送オイコノミア「又吉直樹の経済大喜利!」(前編)
今年度取り上げたトピックを大喜利スタイルで復習する前代未聞の経済学番組。こんなものシェアしたい、こんな広告あったらいやだ、など又吉さんと後輩芸人が知恵比べ!
23:30文字多重放送LIVE2014ニュースJAPAN&すぽると!
大島&奥寺「夜の一本勝負!」あなたの疑問「私たちが全力で追いかけます」
▽スポーツを愛する貴方へ…毎日が生放送!テレビだからこそ伝えることができる魅力をご提供!
23:30よしもと新喜劇
「茂造の情熱屋台で会いましょう」警官の茂造。補導されてきた学生を構成させるため作戦を考える。果たして茂造の作戦は成功するのか!?
23:30MXショッピング
23:53文字多重放送ミルク食堂~Silver Spoon
映画「銀の匙 Silver Spoon」が公開、そのスペシャルレストランが開店します!北海道の食材と牛乳を使ったレシピを紹介。ミルクのひと手間で料理が変わります
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送東野幸治のナイモノネダリ★ベテラン俳優が欲しいスキルを語る
俳優が嫉妬!“欲しい誰かの能力”を初告白!★『半沢直樹』&『相棒』の出演者だから知る!名作に隠されたあの超人気俳優の凄過ぎるスキル★芸人K・Kの演技に嫉妬!?
23:58おしかけスピリチュアル【虻川美穂子、藤本美貴】
今夜は芸能界屈指の奥様タレントの藤本美貴、虻川美穂子。家庭的な良い妻との声があがる藤本と、夫婦関係は大丈夫?と心配の声があがる虻川は一体どちらが良い妻なのか!?
23:59今夜くらべてみました
亀井京子、政井マヤ、宮瀬茉祐子「女子アナやめちゃったトリオ」▽誰も知らない女子アナの素顔がいっぱい!亀井の奇人ぶり大公開▽フジ退社後テレビ出演!宮瀬の本性発掘
2424:00時論公論「子宮けいがんワクチン 納得の条件」飯野奈津子解説委員
子宮けいがんワクチンを接種した後、痛みなどを訴える女子中高生が相次いでいる問題で国の専門会議の議論が大詰めを迎えている。誰もが納得できる判断を示す条件を考える。
24:00Rの法則「女子高校生のトイレ社交事情」再放送
女子高校生が友達同士と連れ立っていく女子トイレ。この男子禁制の場所で繰り広げられている「女子高校生の本性」を徹底取材。その行動の裏にある10代女子の心理を探る。
24:00Rの法則「女子高校生のトイレ社交事情」再放送
女子高校生が友達同士と連れ立っていく女子トイレ。この男子禁制の場所で繰り広げられている「女子高校生の本性」を徹底取材。その行動の裏にある10代女子の心理を探る。
24242424:00TOKYO MX NEWS
東京の、各地のニュース・天気情報・芸能ニュースなど詳しくお伝えします。
 24  
24:10文字多重放送クローズアップ現代「なぜ進まない 再生可能エネルギー」再放送
政府の「エネルギー基本計画」でも導入を最大限加速させていくとうたわれる「再生可能エネルギー」。だが新たに始まった制度の綻びも見えてきた。今後の普及への行方を探る
24:15スマホPOLICE
“スマホPOLICE”が芸能人たちが実際に使用しているスマホの中を抜き打ちチェック!!芸能人たちのプライベートを暴露し、最新アプリの機能も徹底紹介していく!
24:15スマホPOLICE
“スマホPOLICE”が芸能人たちが実際に使用しているスマホの中を抜き打ちチェック!!芸能人たちのプライベートを暴露し、最新アプリの機能も徹底紹介していく!
24:20お願い!ランキング
テレビ朝日深夜ベルトで放送中!新感覚のランキングバラエティー!
グルメ・旅・音楽・ナイトスポット…あらゆるジャンルのランキングを徹底調査して決定!
24:20お願い!ランキング
テレビ朝日深夜ベルトで放送中!新感覚のランキングバラエティー!
グルメ・旅・音楽・ナイトスポット…あらゆるジャンルのランキングを徹底調査して決定!
24:28文字多重放送ガチャガチャV6
2分で30万稼ぐカリスマ主婦!株でもFXでもないその(秘)仕事とは?▼ヒマだからできる?スゴイ芸術・ヒマ芸
24:30文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「お悩み相談室」再放送
「バリバラ」に寄せられる多くの悩みやメッセージに答える「お悩み相談室」。「家族とつながるには?」「妄想から覚めたらどうしよう?」などの悩みに出演者がズバリ解答!
24:30文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「お悩み相談室」再放送
「バリバラ」に寄せられる多くの悩みやメッセージに答える「お悩み相談室」。「家族とつながるには?」「妄想から覚めたらどうしよう?」などの悩みに出演者がズバリ解答!
24:30東京レイヴンズ
#21「to The DarkSky -闇夜-」
24:30東京レイヴンズ
#21「to The DarkSky -闇夜-」
24:35日本全国ご自慢列島 ジマング【さまぁ~ずも爆笑!!今夜はこだわり自慢を大捜索SP】
あなたの自慢は何ですか?今夜は日本全国のこだわり自慢さん大捜索スペシャル!!▽名古屋で発見!!美人双子姉妹▽京都で発見!!幸運の四ツ葉○○▽アンガ田中が蒲田で自慢探し
24:36NHKプレマップ
24:38全力応援!ソチパラリンピック「アルペンスキー 鈴木猛史」
車いすのスキー競技「アルペンスキー」で去年、W杯チャンピオンの鈴木猛史さん(25)。今大会、金メダルの最有力候補だ。コーチも神業と絶賛する独自の技を伝える。
24:40文字多重放送木曜時代劇 鼠(ねずみ)、江戸を疾(はし)る(6)「あだ討ちの代償」再放送
あだ討ちにとらわれた青年・清吉(渡辺大)を次郎吉(滝沢秀明)が手助けする。護衛の仕事で大奥に召された小袖が剣をふるう!そしていよいよ次郎吉と小袖の兄妹の秘密が!
24:45ネオスポーツ
プロ野球オープン戦&MLB日本人選手情報!サッカー日本代表ニュージーランド戦前日情報
24:54もうすぐAKBINGO!
このあと放送のAKBINGO!の見どころをご紹介!!
24:58ビジネスクリック
特集『要警戒!景気リスクは新局面へ』
トレンドレポートのココクリは「驚き!コンビニの“未来形”」
24:59AKBINGO!
仁義なき暴露合戦ショージキ将棋▽仲良し先輩後輩対決がまさかの泥仕合に!お風呂で!?楽屋で!?禁断女の園の恋愛ぶっちゃけトークにメンバー騒然▽大組閣祭り最新ライブ映像
2525:00テレビでアラビア語 第22課▽あなたは、ムハンマドさんから、これを買いましたか。
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「あなたは、ムハンマドさんから、これを買いましたか」です。
25:00テレビでアラビア語 第22課▽あなたは、ムハンマドさんから、これを買いましたか。
消えたアラブの秘宝を探すスキットドラマでアラビア語の基礎を学びましょう。今回のキーフレーズは「あなたは、ムハンマドさんから、これを買いましたか」です。
252525:00今夜もドル箱V
元祖パチンコ・バラエティ!!制限時間2時間でサンドウィッチマンVSゲストの出玉対決。人気女性ライターも登場!パチンコ最新情報もテンコ盛り~!!
2525:00ゴルゴ13
#49「装甲兵SDR2」
25:00ゴルゴ13
#49「装甲兵SDR2」
25
25:10文字多重放送モウソリスト
色んな接客業の人達が顔を隠す条件でイラッとする瞬間&ドキッとする瞬間を暴露!アパレルからカラオケ店員まで…裏側の本音が続々!メンバーもジャニーズに入った目的告白
25:15どれも見逃せない!
テレビ朝日の最新の番組情報をおとどけ!注目番組のみどころは?
25:15どれも見逃せない!
テレビ朝日の最新の番組情報をおとどけ!注目番組のみどころは?
25:21全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:21全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:25文字多重放送歴史秘話ヒストリア「和泉式部の恋多き生涯~平安王朝・女の生き方~」再放送
平安時代、和歌の力で次々と男を虜にした歌人・和泉式部。美貌の皇子との禁断の恋は、平安王朝を揺るがす一大スキャンダルに発展。恋に生き、歌に生きた和泉式部の物語。
25:25放送休止
25:25放送休止
25:27文字多重放送だんくぼ・彩
オアシズ・大久保佳代子と壇蜜がより女を磨くため、女のどうでもよくない悩みを解決したり、体を張って最新情報・話題のスポットを体感する深夜の情報バラエティ!
25:27文字多重放送だんくぼ・彩
オアシズ・大久保佳代子と壇蜜がより女を磨くため、女のどうでもよくない悩みを解決したり、体を張って最新情報・話題のスポットを体感する深夜の情報バラエティ!
25:28文字多重放送鶴瓶のスジナシ
ゲストは、皆川猿時。設定は「村役場」▼笑福亭鶴瓶とゲストが、ぶっつけ本番・台本ナシで即興ドラマを演じ、中井美穂が進行役を務めるバラエティー。
25:29文字多重放送データ放送HUNTER×HUNTER 「ツヨ×イカ×ヨワ×イカ」#119
▽パーム救出の為宮殿に侵入していたイカルゴは、裏切りを看破したブロヴーダに攻撃を受けていた。仲間であるゴンたちを守るために、イカルゴは同胞を倒すことを決意する!
25:30Goods Bar
世界のアッと驚くイチオシ商品をご紹介!
25:30最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。
#9「バトルヒーター&料理の鉄人」
25:30最近、妹のようすがちょっとおかしいんだが。
#9「バトルヒーター&料理の鉄人」
25:35うーさーのその日暮らし 覚醒編 第09話
黄色くて腹黒い動物・うーさーが、ただ己の欲望に忠実に生きる、心が温まりそうで温まらないショートストーリーが帰って来た。
25:40ハマトラ「File-09『美少女と野獣』」
2014年横浜。ナイスとムラサキのコンビ探偵“ハマトラ”は、仲間たちと一緒に今日も仕事の依頼を待っていた。そんな中、2人のもとへと舞い込んだある依頼が…。
25:40今夜はアリエナイト<Tナイト>
宇宙で視聴率90%を超える音楽番組▼先週に続き超重大発表&テレビ番組史上前代未聞の(秘)プレゼント!▼MC:荒川ちか(乙女新党)/北関東少年少女合唱団ほか
25:50ターミネーター4<Tナイト>
人類抵抗軍の存亡をかけた壮絶な戦いを、圧倒的スケールで描いた大ヒットシリーズ最新作!
25:57ガールズトーク  薔薇組
一番目に好きな人を選ぶのが良いのか、二番目に好きな人を選ぶのが良いのか…。果たしてどっち?さらに!心のイケメンが登場!?
25:57ガールズトーク  薔薇組
一番目に好きな人を選ぶのが良いのか、二番目に好きな人を選ぶのが良いのか…。果たしてどっち?さらに!心のイケメンが登場!?
25:58エン活!
中島健人主演!大人気酪農コミック完全映画化/堀北真希の主演舞台絶賛上演中!/上演間近!市村正親&鹿賀丈史主演ミュージカル「ラブ・ネバー・ダイ」/医の展覧会
25:59二ヶ国語放送リベンジ シーズン1 「遺産」#20
荒れた生活を送っていたエミリーにノーランが父デヴィッドの手記を読んでほしいと伝える。エミリーは父と住んでいた家に忍び込み、手記を読み衝撃の事実を知ることに…。
2626262626:00お買い物情報
26:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ハワイ
26
26:10オードリーの神アプリ@新世紀-UP DATE-
オススメの人気アプリや話題のネットコンテンツなど、あなたのライフを充実させる情報バラエティ!!
26:11BSプレマップ「スモウ スピリット~エジプト人力士 大砂嵐~」
初のアフリカ大陸出身、エジプト人力士・大砂嵐に密着したドキュメンタリー「スモウ スピリット」はBS1で3月7日(金)午後7:00から放送!
26:15こころの時代~宗教・人生~選 私にとっての3.11「ようがす 引ぎ受げだ」
岩手県大船渡市で被災した医師・山浦玄嗣さんは、聖書を地元の方言に翻訳したことで知られている。震災後ガレキの街で人々を支え続けた時、胸に去来した言葉とは何だったか
26:27よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:27よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:28Find the WASABI!
シンガポール・タイ・インドネシアの人気タレントが日本のシェアハウスで共同生活。「日本文化ミッション」に挑戦し日本の魅力を再発見するリアリティーバトル番組
26:29フラッシュ天気
26:30お買い物情報
26:40DANCE@TV
日本でブレイク中!ストリートダンスを中心としたダンス情報番組。より格好よく、わかりやすくをコンセプトにストリートダンスの現在、過去、未来、すべてがわかる!
26:41セレクションX
おかげさまで10周年! ますますパワーアップ!!
今話題のニューアイテムからプレミアグッズまで
スペシャル・プライスでお届けします!!
こだわりの逸品をアナタに!!
26:41セレクションX
おかげさまで10周年! ますますパワーアップ!!
今話題のニューアイテムからプレミアグッズまで
スペシャル・プライスでお届けします!!
こだわりの逸品をアナタに!!
26:54データ放送ポシュレデパート深夜店
ヒット商品、最新アイテム。ほかでは手に入らない限定品が続々登場。
見て楽しい、買って満足。いいものがきっと見つかる通販のデパートです。
26:58Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
2727272727:00MXショッピング
27:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
27
27:05カイモノラボ
見ているだけで楽しめる通販番組。TBSショッピングのイチ押しを女性カイモニスタが徹底調査!驚きのプライスとおまけも期待大!「エビ中Hiらんどっ!」も絶賛放送中!
27:10一夜づけ DVD「LOVE理論」
主演・中村獅童、原作・水野敬也“究極の恋愛ハウツードラマ!”「LOVE理論」のDVDをご紹介!恋愛理論を一部お見せします!男女共に必見です 
27:15小笠原「父島の海」
世界自然遺産・小笠原諸島の父島の海で、貴重な海の生き物たちの姿を撮影。
27:16ももクロChan
▽ももクロChan新作グッズ計画!▽一番大きいマトリョーシカを目指しコサックダンス対決!▽『ぶらり高城れに・東京下町編』遂に完結!▽締めは下町極上グルメに舌鼓
27:16ももクロChan
▽ももクロChan新作グッズ計画!▽一番大きいマトリョーシカを目指しコサックダンス対決!▽『ぶらり高城れに・東京下町編』遂に完結!▽締めは下町極上グルメに舌鼓
27:25表参道MODE #73“トランスペアレントI”
今回のテーマは“トランスペアレント”。スタイリングするのは、M.SLASH/下村幸弘。シースルーで透明感のあるファッションに合わせたヘアを提案。
27:30MUSIC B.B.
ブレイク前のアーティストの魅力に迫り、音楽ファンが求める新しいアーティスト情報を提供していくニューカマー音楽情報番組
27:30MUSIC B.B.
ブレイク前のアーティストの魅力に迫り、音楽ファンが求める新しいアーティスト情報を提供していくニューカマー音楽情報番組
27:45ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:46ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:46ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:50てれとマートTV
世の中にはステキな商品がまだまだ眠っています!てれとマートTVは、そんな商品を常に発掘してご紹介!さあ、みなさんも一緒にステキな商品探しの旅に出かけませんか!?
27:54日テレNEWS24
27:59日テレビジョン再放送
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
きょう1日を元気にスタート!水曜の「おは知り」は、オススメのスポットを紹介する『ちょこぶら』。きょうの天気はそらジローとともにお届け!
2828:00めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます
▽豊富なENTERTAINMENT情報
▽詳しくて楽しいWEATHER予報
▽前日のSPORTSたっぷり見せます
2828:00MXショッピング
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
28
28:05みんなのうた「あくび猫」「白いスピッツ」
▽「あくび猫」うた:羊毛とおはな/▽「白いスピッツ」うた:Beagle Hat(ビーグル ハット)
28:10全力応援!ソチパラリンピック「アルペンスキー 鈴木猛史」
車いすのスキー競技「アルペンスキー」で去年、W杯チャンピオンの鈴木猛史さん(25)。今大会、金メダルの最有力候補だ。コーチも神業と絶賛する独自の技を伝える。
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「エトルリア墓地遺跡~イタリア~」
来世への扉 ▽文化遺産 ▽ローマ帝国が支配する前のイタリアで繁栄をおう歌したエトルリア人。死後も現世と同様の生活ができると考え、富は墓造りに費やされた。
28:16特選いいものさがし
いいものを厳選して紹介する「特選いいものさがし」!
人気を集めた“逸品”のみを特選!これらの“逸品”を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:16特選いいものさがし
いいものを厳選して紹介する「特選いいものさがし」!
人気を集めた“逸品”のみを特選!これらの“逸品”を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:20視点・論点「過労死は告発する」
関西大学教授…森岡孝二
 
28:25めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます
▽豊富なENTERTAINMENT情報
▽詳しくて楽しいWEATHER予報
▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:30NHKニュース おはよう日本
▽ニュース ▽地域の課題や話題のリポート ▽日本と世界の気象情報
28:30MXショッピング
28:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:50アナラボJ
ありそうでなかった!?アナウンサーによる研究室「アナラボ」。BSジャパンのオススメ番組をはじめ、世の中のありとあらゆる事柄を勝手に大研究!果して研究結果は!?
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3