2013年12月20日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 2:20放送休止
2:20放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
きょう1日を元気にスタート!金曜の「おは知り」は、新井恵理那キャスターが注目のカルチャー情報をお届けする『文化部長エリーナ』。
  4   4   4  
4:25めざにゅ~
「餃子の王将」の社長撃たれ死亡▽猪瀬都知事辞任会見▽体操・田中理恵引退会見▽山下智久ツアーファイナル▽妻夫木聡・北川景子▽ココ行こ・3人で銀座でスペイン文化体験
4:55データ放送グッド!モーニング
“餃子の王将”社長撃たれ死亡…独自映像で分析▽ポスト猪瀬乱立激戦▽都バス24時間化開始▽首都地震で死者倍増▽体操・田中理恵▽林修先生(他)
4:55データ放送グッド!モーニング
“餃子の王将”社長撃たれ死亡…独自映像で分析▽ポスト猪瀬乱立激戦▽都バス24時間化開始▽首都地震で死者倍増▽体操・田中理恵▽林修先生(他)
4:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
55:00NHKニュース おはよう日本
▽ニュース ▽地域の課題や話題のリポート ▽ここが知りたい! ▽まちかど情報室 ▽とれたてマイビデオ ▽気象情報
555:00スポーツ祭り!ナビ
2013年大晦日ゴング!!世界タイトルマッチをお送りします!
55:00フィッシング倶楽部
アマダイ爆釣!浦和レッズ釣り部
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
鳥取点描
5
5:15データ放送早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がリニューアル!朝ズバッ!ファミリーの吉田アナ・国山アナ・美馬怜子がいつもと違う表情ではじけます!
5:15地中海世界の歴史 第12回
「シチリア王国~文明の交差点~」東京大学大学院教授 高山 博
5:15地中海世界の歴史 第12回
「シチリア王国~文明の交差点~」東京大学大学院教授 高山 博
5:15地中海世界の歴史 第12回
「シチリア王国~文明の交差点~」東京大学大学院教授 高山 博
5:25データ放送めざましテレビ
猪瀬都知事ついに辞職(1)都民に聞く次の顔は(2)候補者選び事情を生解説▽餃子の王将社長射殺▽曲面スマホ独占披露▽本田移籍のミラノをココ調▽妻夫木聡&北川景子じゃんけん
5:30テレビでロシア語 第12課「デパートですてきなお土産探し」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。老舗のデパートを訪れ、ロシアで人気のお土産、“こはく”のアクセサリーを紹介する。学習フレーズは「これはいくらですか?」。
5:30テレビでロシア語 第12課「デパートですてきなお土産探し」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。老舗のデパートを訪れ、ロシアで人気のお土産、“こはく”のアクセサリーを紹介する。学習フレーズは「これはいくらですか?」。
5:30データ放送朝ズバッ!
早朝会社ビル前で銃撃 王将社長なぜ狙われた▼猪瀬知事ついに辞職5000万追及どうなる?▼首都直下地震備えは▼露店爆発事故初公判▼体操・田中理恵引退
5:30お買い物情報
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
▽金曜ZIP!は鈴木杏樹▽桝太一グアム最新情報▽餃子の王将社長に何が?▽薬師丸ひろ子×馬場アナ▽クリスマスケーキはいつ食べる?▽驚異の動画▽もこパーティー料理
5:55もういちど、日本「藍染め」
藍の名産地、徳島。年二回の収穫から、実際の染め付けまで、藍染めの過程を紹介。年月と共に変わる色合いなど、日本人を魅了してやまない美の世界を堪能する。
5:55もういちど、日本「藍染め」
藍の名産地、徳島。年二回の収穫から、実際の染め付けまで、藍染めの過程を紹介。年月と共に変わる色合いなど、日本人を魅了してやまない美の世界を堪能する。
66:00テレビで中国語「第35課」
中国語の基礎を固めながら、生徒役の北乃きいさんと「中国語を使って何かをする」ことを目指します。12月の目標は「中国語で家族と住まいについて説明しよう!」です。
6:00テレビで中国語「第35課」
中国語の基礎を固めながら、生徒役の北乃きいさんと「中国語を使って何かをする」ことを目指します。12月の目標は「中国語で家族と住まいについて説明しよう!」です。
6666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
6:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
6:00生物圏の科学 第12回
「地球的規模の生物絶滅と人間活動の影響」放送大学教授 松本 忠夫
66:00生物圏の科学 第12回
「地球的規模の生物絶滅と人間活動の影響」放送大学教授 松本 忠夫
6:00生物圏の科学 第12回
「地球的規模の生物絶滅と人間活動の影響」放送大学教授 松本 忠夫
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:30NHKニュース おはよう日本
▽ニュース・7項目 ▽スポーツ ▽気象情報 ▽世界のニュースザッピング ▽まちかど情報室
6:35ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
6:35ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
6:40てれび絵本「浮世絵えほん 東海道五十三次」(10)
歌川広重 代表作の浮世絵「東海道五十三次」が物語になった!その中で繰り広げられる凸凹コンビ 弥次さん、喜多さんの奇想天外な旅の行方は…!?どうぞお楽しみください
6:40てれび絵本「浮世絵えほん 東海道五十三次」(10)
歌川広重 代表作の浮世絵「東海道五十三次」が物語になった!その中で繰り広げられる凸凹コンビ 弥次さん、喜多さんの奇想天外な旅の行方は…!?どうぞお楽しみください
6:40ピラメキーノ640
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日あさ6時40分から放送!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「オールデイ、モバイルキッチン」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が、「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。セージのお菓子クイズ。怪人大図鑑、シルエットクイズ、クックルンじゃんけん!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「オールデイ、モバイルキッチン」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が、「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。セージのお菓子クイズ。怪人大図鑑、シルエットクイズ、クックルンじゃんけん!
6:45おはスタ
おーはー!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「おはスタ645」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報からゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45新しい住宅の世界 第12回「生きられる家」
東京大学名誉教授 難波 和彦
6:45新しい住宅の世界 第12回「生きられる家」
東京大学名誉教授 難波 和彦
6:45新しい住宅の世界 第12回「生きられる家」
東京大学名誉教授 難波 和彦
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽餃子の王将 早朝何が ▽経済被害“95兆円”首都襲う地震に備えよ ▽乳房再建に保険適用 一方でトラブル増加も
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7777:00データ放送TOKYO MX NEWS
猪瀬知事が辞職表明で知事選へ▽最新のNEWS▽天気▽交通情報▽芸能情報など満載でお届けします。
7:00データ放送TOKYO MX NEWS
猪瀬知事が辞職表明で知事選へ▽最新のNEWS▽天気▽交通情報▽芸能情報など満載でお届けします。
7
7:15アニメ はなかっぱ「お母さんのなみだ」「チョウチョ、ひらひら」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15アニメ はなかっぱ「お母さんのなみだ」「チョウチョ、ひらひら」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:25フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:30文字多重放送カードファイト!!ヴァンガード リンクジョーカー編「カムイの拳」再放送
ゴウキはカムイにとって、古くからの親友で、義理と人情に厚い男の中の男だった。しかし今のゴウキは、そんなかつての面影をすっかりなくしてしまっていた。
7:30博物館情報・メディア論 第12回「博物館と市民をつなぐ情報メディア」
国立科学博物館学習企画・調整課専門職員 有田 寛之
7:30博物館情報・メディア論 第12回「博物館と市民をつなぐ情報メディア」
国立科学博物館学習企画・調整課専門職員 有田 寛之
7:30博物館情報・メディア論 第12回「博物館と市民をつなぐ情報メディア」
国立科学博物館学習企画・調整課専門職員 有田 寛之
7:35えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
7:35えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽首都直下地震新想定 帰宅困難にどう備える 【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ごちそうさん(71)「ごちそうさんまでの日々」
宮本先生の死を知り納豆を探し歩くめ以子(杏)。家では桜子(前田亜季)らが関東だき(おでん)を用意していた。室井(山中崇)が震災後に東京で食べたおでんの話をする。
88:00スッキリ!!
餃子の王将社長銃殺 背景に何が?▽猪瀬知事疑惑を残し辞任(1)捜査の行方(2)注目の後任者▽岡田准一&井上真央生出演!「永遠の0」撮影秘話▽獅童悲しみの母通夜
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00二ヶ国語放送文字多重放送奥さまは魔女 #224「幸せなら笑いましょう」
ダーリン・スティーブンスが結婚した相手サマンサは魔女だった。母親エンドラをはじめ魔女一族も現れダーリンの周りは大変なことに。二カ国語放送:日本語/英語
8:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!
▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済
▽人気スターが登場!▽天達ズバリ天気予報
小倉智昭 菊川怜 笠井信輔
88:00QVC 世界最大級のテレビショッピング
8:00駅スタンプの旅再放送
JR北海道 根室本線
8
8:01文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:01文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:15文字多重放送あさイチ「プレミアムトーク 東出昌大」
▽東出昌大 朝ドラ秘話続々!杏が語る天然素顔 ▽初公開 大阪弁特訓の舞台裏 ▽コブクロ生熱唱!五輪ソング 【ゲスト】東出昌大,コブクロ【VTR出演】杏,近藤正臣
8:15認知心理学 第12回「言語2:理解と産出」
東京大学大学院教授 高野 陽太郎
8:15認知心理学 第12回「言語2:理解と産出」
東京大学大学院教授 高野 陽太郎
8:15認知心理学 第12回「言語2:理解と産出」
東京大学大学院教授 高野 陽太郎
8:24文字多重放送パッコロリン「もしもし」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「もしもし」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25二ヶ国語放送ドラマブレイク イ・サン #68「別れ そして再起」
韓国時代劇の巨匠イ・ビョンフン監督作品。朝鮮王朝史上、最も波乱万丈の人生を送った王、イ・サンの生涯を描く超大作!
(全77話 日本語字幕付き 二カ国語放送)
8:30文字多重放送データ放送はなまるマーケット「芸能人御用達!!東京駅グルメ&手土産▽牧瀬里穂」
大好評企画第3弾!はなまるファミリー御用達“東京駅”セレクション!絶品グルメ続々▼岡江さんが鳥取でユニークな美術館をリサーチ!▼カフェゲスト:牧瀬里穂さん
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、ゆる金/新作落語「珍・だくだく」、うた/つもりのうた
8:40にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、ゆる金/新作落語「珍・だくだく」、うた/つもりのうた
8:50プチプチ・アニメ 森のレシオ「ちょうちょと青い泉」
氷の世界に住む少女レシオとその友だち、毛むくじゃらのジャモン。ふたりは出かけ先で出あった精霊や不思議な生き物たちから、さまざまなことを学んでゆきます。
8:50プチプチ・アニメ 森のレシオ「ちょうちょと青い泉」
氷の世界に住む少女レシオとその友だち、毛むくじゃらのジャモン。ふたりは出かけ先で出あった精霊や不思議な生き物たちから、さまざまなことを学んでゆきます。
8:55二ヶ国語放送ミニアニメ サラとダックン「おみせに ないもの」
イギリス発!ちょっぴりフシギでとってもチャーミングな「サラとダックン」の世界。大きな目と緑色の帽子がトレードマークのサラは7歳。親友は風変わりなあひるのダックン
8:55二ヶ国語放送ミニアニメ サラとダックン「おみせに ないもの」
イギリス発!ちょっぴりフシギでとってもチャーミングな「サラとダックン」の世界。大きな目と緑色の帽子がトレードマークのサラは7歳。親友は風変わりなあひるのダックン
8:59TOKYO MX NEWS
99:00文字多重放送おはなしのくに「ともだちは海のにおい」
作:工藤 直子「イルカとクジラのほのぼの友情物語」
9:00文字多重放送おはなしのくに「ともだちは海のにおい」
作:工藤 直子「イルカとクジラのほのぼの友情物語」
9999:00童謡コーラス♪名曲大合唱
9:00植物の科学 第12回
「微生物との相互作用 ~病害・共生・寄生~」基礎生物学研究所教授 川口 正代司
99:00植物の科学 第12回
「微生物との相互作用 ~病害・共生・寄生~」基礎生物学研究所教授 川口 正代司
9:00植物の科学 第12回
「微生物との相互作用 ~病害・共生・寄生~」基礎生物学研究所教授 川口 正代司
9:10文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ドレープのあいさつ講座」
ギギやパンタたちにおしゃれな仕事用服を選んでもらったピエールだが、取引先でしかられて帰ってくる。取引相手のドレープが怒ったのはピエールがあいさつをしなかったから
9:10文字多重放送銀河銭湯パンタくん「ドレープのあいさつ講座」
ギギやパンタたちにおしゃれな仕事用服を選んでもらったピエールだが、取引先でしかられて帰ってくる。取引相手のドレープが怒ったのはピエールがあいさつをしなかったから
9:15前略 おいしい国から!~北海道篇~
元モーニング娘。石黒彩が「おいしい」を求めてご当地散歩!さらに、現地で見つけた「おいしい食材」をお得にご紹介!
9:20文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(12)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像など様々なコーナーを通して伝える。
9:20文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(12)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像など様々なコーナーを通して伝える。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:287スタライブ
▽「7スタライブ」快適ショッピングスタジオ週一拡大版▽「マイライク!」ゲスト:山田純大▽「虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~」今回はみかん特集!
9:30文字多重放送さんすう刑事ゼロ「分数詐欺のトリックを見やぶれ」
算数を使い事件を解決するミステリードラマ。舞台は分数で計り売りするケーキ屋。分数の足し算、通分の本当の意味とは?出演:モロ師岡、加藤慶祐、黒瀬純ほか
9:30文字多重放送さんすう刑事ゼロ「分数詐欺のトリックを見やぶれ」
算数を使い事件を解決するミステリードラマ。舞台は分数で計り売りするケーキ屋。分数の足し算、通分の本当の意味とは?出演:モロ師岡、加藤慶祐、黒瀬純ほか
9:30涙からの大逆転
9:40文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「それって本当?」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。今回のテーマは、「それって本当?」
9:40文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「それって本当?」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。今回のテーマは、「それって本当?」
9:45現代環境法の諸相 第12回「環境法システムを設計する(4)」
上智大学教授 北村 喜宣 熊本大学准教授 原島 良成
9:45現代環境法の諸相 第12回「環境法システムを設計する(4)」
上智大学教授 北村 喜宣 熊本大学准教授 原島 良成
9:45現代環境法の諸相 第12回「環境法システムを設計する(4)」
上智大学教授 北村 喜宣 熊本大学准教授 原島 良成
9:50文字多重放送いじめをノックアウト 第5回「“けんか”と“いじめ”の違いって何?」
AKB48総監督・高橋みなみが、いじめについて考えるシリーズ。今回は“けんか”と“いじめ”の違いについて考える。“いじめの正体”が少し見えてくるかも…?!。
9:50文字多重放送いじめをノックアウト 第5回「“けんか”と“いじめ”の違いって何?」
AKB48総監督・高橋みなみが、いじめについて考えるシリーズ。今回は“けんか”と“いじめ”の違いについて考える。“いじめの正体”が少し見えてくるかも…?!。
9:50文字多重放送ノンストップ!
平日昼顔妻はイブの夜彼と過ごす!!バレないための協力者何と実母▽獅童を否定した人達見返す!!母の覚悟と絆秘話・告別式
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】岡本美佳,有賀暁子,五日市祐子
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
来週の街を一足早く紹介「週末ゆうゆう散歩」▽新年を迎える門前町▽老舗呉服店の貴重な品▽アイデア満載!スプリンググッズ▽大迫力!江戸十六閻魔を参拝
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
来週の街を一足早く紹介「週末ゆうゆう散歩」▽新年を迎える門前町▽老舗呉服店の貴重な品▽アイデア満載!スプリンググッズ▽大迫力!江戸十六閻魔を参拝
9:55買いテキ!通販ツウ
芸能界きっての通販ツウ、島崎和歌子とほっしゃん。が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
9:581本のロープでつなぐクラスの絆
8の字跳びの記録を競う「なわとびかっとび王選手権」。クラス単位の全員参加が条件の為、跳ぶ技術以上にクラスの絆が求められる。8の字跳びの魅力を伝える。語り・武井壮
9:581本のロープでつなぐクラスの絆
8の字跳びの記録を競う「なわとびかっとび王選手権」。クラス単位の全員参加が条件の為、跳ぶ技術以上にクラスの絆が求められる。8の字跳びの魅力を伝える。語り・武井壮
1010:00ニュース・気象情報
10:00文字多重放送学ぼうBOSAI(防災)シンサイミライ学校▽きみならどうする?判断の分かれ道
「クロスロード・ゲーム」というゲームを使った授業。大きな地震がおきたとき、どのように行動すればいいか、判断の分かれ道をみんなで考え、いざという時の備えをします。
10:00文字多重放送学ぼうBOSAI(防災)シンサイミライ学校▽きみならどうする?判断の分かれ道
「クロスロード・ゲーム」というゲームを使った授業。大きな地震がおきたとき、どのように行動すればいいか、判断の分かれ道をみんなで考え、いざという時の備えをします。
10101010:00MXショッピング
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「また変わる高速道路割引 大幅縮小へ!」
NHK解説委員…松本浩司,【司会】岩渕梢
10:05ステレオ放送韓流セレクト「男が愛する時」 第19話(日本語/韓国語)[字幕]
「誤解から生まれた悲劇」▽待望のソン・スンホン主演最新作!女は愛に迷い、男は愛にひざまずくーー心に傷を抱えた男女の愛と葛藤を描く本格派ラブストーリー
10:10ミクロワールド「胞子を投げる シダの秘密」
小さな生き物や物体を顕微鏡で見つめる理科番組。シダの胞子は、胞子のうから放出される。胞子は前葉体になり、やがてシダに成長する。
10:10ミクロワールド「胞子を投げる シダの秘密」
小さな生き物や物体を顕微鏡で見つめる理科番組。シダの胞子は、胞子のうから放出される。胞子は前葉体になり、やがてシダに成長する。
10:15文字多重放送きょうの料理 谷原章介のザ・男の食彩「ノエル・モンブラン」
谷原章介さんを案内役に、こだわり抜いた究極の味に迫るシリーズ。世界的パティシエの鎧塚俊彦さんが、クリスマス向けに開発した、シャンパンに合うモンブランに挑戦する。
10:15どうも!にほんご講座です。 第11課「なんでそうなるの?」
外国人のための初級~中級向け日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材に、すぐに使える表現を学ぶ。今回の名ゼリフは「なんでそうなるの?」。
10:15どうも!にほんご講座です。 第11課「なんでそうなるの?」
外国人のための初級~中級向け日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材に、すぐに使える表現を学ぶ。今回の名ゼリフは「なんでそうなるの?」。
10:25データ放送PON!
岡田准一が生登場!地元での(秘)素顔&お宝写真▽宮崎あおい&妻夫木聡に尻芸人突撃!▽年末年始におすすめ!SAPA特集…ご当地グルメに江戸時代PA▽絶品ラーメン中継
10:30文字多重放送すくすく子育て「質問スペシャル」再放送
以前「おやつを減らしたい」「トイレトレーニングが進まない」などの悩み・質問を寄せてくれた親子はその後、番組内でのアドバイスを元に解決できたのか、その後を追う。
10:30文字多重放送すくすく子育て「質問スペシャル」再放送
以前「おやつを減らしたい」「トイレトレーニングが進まない」などの悩み・質問を寄せてくれた親子はその後、番組内でのアドバイスを元に解決できたのか、その後を追う。
10:30文字多重放送京都地検の女4 #5再放送
「裏切られても…窃盗犯と暮す男の謎!!」名取裕子(他)▽あやのもとに、万引き容疑の男が送られてくる。その男は以前、同様の容疑であやが取り調べたことのある男だった…
10:30文字多重放送京都地検の女4 #5再放送
「裏切られても…窃盗犯と暮す男の謎!!」名取裕子(他)▽あやのもとに、万引き容疑の男が送られてくる。その男は以前、同様の容疑であやが取り調べたことのある男だった…
10:30お買い物情報
10:30デジタル情報の処理と認識 第12回
「パターン検出と画像特徴」放送大学准教授 鈴木 一史
10:30デジタル情報の処理と認識 第12回
「パターン検出と画像特徴」放送大学准教授 鈴木 一史
10:30デジタル情報の処理と認識 第12回
「パターン検出と画像特徴」放送大学准教授 鈴木 一史
10:40文字多重放送世界の名峰 グレートサミッツ エピソード100「スイス・アイガー」
スイス・アルプスのアイガーは数々の悲劇を生んだ険しい山だ。最難関の尾根を初登はんしたのは、日本人登山家の槇有恒(まき・ゆうこう)だ。アイガー挑戦物語をひも解く。
10:50文字多重放送リトル・チャロ4(日本語版)「Ep33 仲間たち」
子犬が主人公のアニメ「リトル・チャロ」の第4弾。今度はチャロがNYで映画に出演することになった!そこで繰り広げられる感動のストーリー。その日本語版。声:純名里沙
10:55みんなのうた「おふろやさんへつれてって」「大名ぎょうれつ」
▽「おふろやさんへつれてって」うた:橋爪佑太、東京放送児童合唱団/▽「大名ぎょうれつ」うた:田中星児
10:59TOKYO MX NEWS
1111:00ニュース・気象情報
11:00文字多重放送団塊スタイル「ツヤ肌に!保湿メイク」再放送
冬の肌の悩みと言えば、乾燥。最新調査に基づき、肌の保湿力を高める方法や、日ごろのスキンケア、ふっくら見えるメイク法など、情報満載でお届けする。【出演】山本浩未
11:00文字多重放送団塊スタイル「ツヤ肌に!保湿メイク」再放送
冬の肌の悩みと言えば、乾燥。最新調査に基づき、肌の保湿力を高める方法や、日ごろのスキンケア、ふっくら見えるメイク法など、情報満載でお届けする。【出演】山本浩未
111111:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
1111:00週末めとろポリシャン♪
業界最速!一週間の芸能ニュース&都内の「行っトク」スポットやイベントを紹介!人気雑誌の編集長と区長がスタジオに生登場!
11
11:05ひるまえほっと
▽手作りリースを楽しむ ▽東京高輪で国際交流 ▽築地 旬の食材情報 【キャスター】三好正人
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15乳幼児心理学 第12回
「言語発達」帝塚山大学教授 小椋 たみ子 東京大学大学院准教授 針生 悦子
11:15乳幼児心理学 第12回
「言語発達」帝塚山大学教授 小椋 たみ子 東京大学大学院准教授 針生 悦子
11:15乳幼児心理学 第12回
「言語発達」帝塚山大学教授 小椋 たみ子 東京大学大学院准教授 針生 悦子
11:25ママモコモてれび
週末のおでかけはここに決まり!「おでかけモコモ」!
家族のおでかけにぴったりなおでかけスポットをご紹介!
11:25ワイド!スクランブル
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:25ワイド!スクランブル
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった30分!被災地発ニュースも継続的に報道します。
11:35文字多重放送大人の極上ゆるり旅 越後湯沢の温泉とグルメ/薬師温泉の宿再放送
越後湯沢の旅。28種類の風呂が自慢の宿。雪国・越後の旬が詰まった夕食に大満足▽群馬の秘湯・浅間隠温泉郷の薬師温泉!築200年以上の古民家を移築した宿。 レッド吉田(他)
11:40グルメにキッス
伝統の屋台&老舗洋食店
11:45ろうを生きる 難聴を生きる「デフリンピック・メダリストに聞く」(後編)<字幕>再放送
デフリンピックのメダリストに聞く、2回目は、金メダルを獲得した卓球の上田萌選手と、銅メダルの卓球女子団体の皆さん、ハンマー投げ銅メダルの森本真敏選手を紹介する。
11:45ろうを生きる 難聴を生きる「デフリンピック・メダリストに聞く」(後編)<字幕>再放送
デフリンピックのメダリストに聞く、2回目は、金メダルを獲得した卓球の上田萌選手と、銅メダルの卓球女子団体の皆さん、ハンマー投げ銅メダルの森本真敏選手を紹介する。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング レアチーズケーキ
~クリスマスメニュー~みんなが大好きなチーズケーキ、口あたりなめらかなレアタイプはいかが。
11:54気象情報
11:55ヒルナンデス!
限定マーケティングは「クリスマスソングTOP10」東京駅周辺クリスマスツアー。ベストセラーコストコ(秘)レシピ紹介。3色ショッピングレギュラー陣おしゃれ買い物対決
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
1212:00文字多重放送ニュース
12:00にっぽんの芸能「忠臣蔵さまざま」再放送
12月14日の赤穂義士討入にちなんだ演目を2題放送。長唄「有喜大尽」杵屋直吉、稀音家祐介ほか。講談「忠臣義士 二度目の清書」一龍斎貞水。大久保信子の着物紹介も。
12:00にっぽんの芸能「忠臣蔵さまざま」再放送
12月14日の赤穂義士討入にちなんだ演目を2題放送。長唄「有喜大尽」杵屋直吉、稀音家祐介ほか。講談「忠臣義士 二度目の清書」一龍斎貞水。大久保信子の着物紹介も。
121212:00笑っていいとも!
有名人そっくりさんチャンピオン大会SP!ベッキー&指原&E-girlsも参戦!堺雅人・綾瀬はるか・綾野剛・EXILE他激似そっくりさん続々登場!9年ぶり内田裕也
1212:00TOKYO MX NEWS
12:00TOKYO MX NEWS
12:00人体の構造と機能 第12回
「尿の生成と排尿:泌尿器系の構成と機能」愛媛大学大学院教授 佐伯 由香
1212:00人体の構造と機能 第12回
「尿の生成と排尿:泌尿器系の構成と機能」愛媛大学大学院教授 佐伯 由香
12:00人体の構造と機能 第12回
「尿の生成と排尿:泌尿器系の構成と機能」愛媛大学大学院教授 佐伯 由香
12:15満喫!とちぎ日和
キュービー号で巡る冬の那須高原
12:15ちょっと贅沢!欧州列車旅行
ベルゲン急行 ヴォス~ベルゲン(ノルウェー)
12:20文字多重放送BSコンシェルジュ「太平洋の楽園をゆく 鶴田真由ミクロネシア魅惑の島めぐり」
「太平洋の楽園をゆく 鶴田真由 ミクロネシア 魅惑の島めぐり」に出演する女優の鶴田真由さんをゲストに迎える。訪ねた先の島々の魅力や番組の見どころをたっぷりと伺う
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30文字多重放送ランチチャンネル 金曜8時のドラマ 刑事吉永誠一 涙の事件簿 最終第9話再放送
激動の最終話!相棒鑑貴一(小泉孝太郎)の父(古谷一行)の殉職事件の犯人が明らかに。父の素顔もわかり貴一の心に変化が…!一方、吉永(船越英一郎)家にも変化が!
12:30お買い物情報
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ごちそうさん(71)「ごちそうさんまでの日々」再放送
宮本先生の死を知り納豆を探し歩くめ以子(杏)。家では桜子(前田亜季)らが関東だき(おでん)を用意していた。室井(山中崇)が震災後に東京で食べたおでんの話をする。
12:45授業科目案内~大学の窓
授業科目案内~大学の窓「基礎化学」
12:45授業科目案内~大学の窓
授業科目案内~大学の窓「基礎化学」
12:45授業科目案内~大学の窓
授業科目案内~大学の窓「基礎化学」
12:59TOKYO MX NEWS
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】中野佐世子
131313:00音声多重放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
ガチャピン&ムック登場▽みよ子先生の開運チェック▽押切もえがパスポート忘れた最悪の日▽マキタスポーツの恐怖の写真館▽仁科亜季子が初バーディの後に超残念
1313:00絶景!美しきスイス紀行
マッターホルンと世界有数の山岳リゾート
13:00国際共生に向けた健康への挑戦 第12回
国際共生に向けた健康への挑戦 第12回「WHOの挑戦 健康課題の現状」東京女子医科大学教授 遠藤 弘良
1313:00組織運営と内部監査 第6回「内部監査の手続(1)」
北海道大学大学院教授 蟹江 章
13:00授業科目案内~大学の窓~
「進化する宇宙」
13:05文字多重放送連続クイズ ホールドオン!<312>
視聴者参加クイズ「連続クイズ ホールドオン!」第312回。出場者4人の中で挑戦権を勝ち取るのは誰か?現チャンピオンは防衛できるか?クイズバトルをお楽しみください
13:05文字多重放送チョイス@病気になったとき「アフターフォロー“心筋梗塞をくい止めろ”」再放送
心臓の血管がつまり、突然死することもある心筋梗塞。胸の痛みだけでなく、意外な症状が出ることも。いち早く気づくヒントや再発を防ぐ対処法などアフターフォローします!
13:05文字多重放送チョイス@病気になったとき「アフターフォロー“心筋梗塞をくい止めろ”」再放送
心臓の血管がつまり、突然死することもある心筋梗塞。胸の痛みだけでなく、意外な症状が出ることも。いち早く気づくヒントや再発を防ぐ対処法などアフターフォローします!
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「豚肉とねぎの胡椒炒め」
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「豚肉とねぎの胡椒炒め」
13:15大学の窓「学ぶ仲間」
「学ぶ仲間」
13:20文字多重放送徹子の部屋
~母の教えで…33歳の素顔は~岡田准一さんが今日のゲストです。
13:20文字多重放送徹子の部屋
~母の教えで…33歳の素顔は~岡田准一さんが今日のゲストです。
13:25文字多重放送北海道~東京2000キロ!トラック乗り継ぎの旅3再放送
人気シリーズ第3弾!北海道・根室~東京・築地までトラックをヒッチハイクして目指す!豪雪&氷点下の過酷な状況に悪戦苦闘!リタイア寸前…玉袋の大逆転ゴールなるか!?
13:27文字多重放送スタジオパークからこんにちは 桂文珍
▽年の始めは正月時代劇 ▽客次第 リクエスト寄席 ▽挑戦!ニュースを落語 【ゲスト】桂文珍,【司会】伊藤雄彦,【リポーター】米田弥央
13:30文字多重放送データ放送天国の恋【憎悪の女~暴走する悪魔の計略】 #40
梢(沢井美優)の妊娠が発覚。潮(内博貴)との夫婦の営みはないと信じていた斎(床嶋佳子)の心は乱れるばかり。周囲も梢の妊娠の相手は誰かと詮索する中、衝撃の事実が…
13:30イタリア一度は行きたい街巡り
中世の面影 世界遺産の街シエナ
13:30That's放送大学「あなたのキャンパス・学習センター」
「あなたのキャンパス・学習センター」
13:45初歩からの数学 第12回
「数列」放送大学教授 隈部 正博
13:45教育と社会 第6回
「学校との出会い」放送大学教授 岩永 雅也
13:45特別講義・いま地球の片隅で
放送大学教授 松本 忠夫 東京大学大学院教授 塚谷 裕一
13:50視点・論点「イタリア・オペラの巨人 ヴェルディ」再放送
音楽評論家…加藤浩子
13:50視点・論点「イタリア・オペラの巨人 ヴェルディ」再放送
音楽評論家…加藤浩子
13:50文字多重放送ごごネタ!ハッピーフォトTV
今回は、「家族旅行で大興奮!!」高井さんファミリー▼一枚の家族写真を紹介。その写真にまつわるエピソードや家族の今を楽しく紹介します。
13:55情報ライブ ミヤネ屋
▽餃子の王将社長射殺事件最新情報▽中村獅童母告別式(他)
13:55文字多重放送東京サイト
『国立駅前大学通り商店会』東京商店街グランプリ優秀賞を受賞したクリスマスイベントを紹介。さらに地元産野菜を使った焼き菓子が人気の洋菓子店など、商店街の魅力に迫る
13:55文字多重放送東京サイト
『国立駅前大学通り商店会』東京商店街グランプリ優秀賞を受賞したクリスマスイベントを紹介。さらに地元産野菜を使った焼き菓子が人気の洋菓子店など、商店街の魅力に迫る
13:55文字多重放送ハンチョウ~神南署安積班~ シリーズ4 第8話再放送
「ニセ安積が現れた!しかも犯人まで逮捕!?」佐々木蔵之介 中村俊介 黒谷友香 モト冬樹 唐十郎(他)
13:59文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
13:59文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00NHK高校講座 地理「朝鮮半島へようこそ」
ユニークな旅行会社「全世界トラベル」が舞台。お笑いコンビ・サンドウィッチマンのコントで仮想世界旅行を楽しみながら、地理のエッセンスを存分に学んでもらいます!
14:00NHK高校講座 社会と情報「ディジタルだからできること」
膨大な情報の中から必要な情報をどのようにして選ぶか、情報の真偽の見抜きかた、自ら情報を作り出し発信する方法など、情報社会に必須のスキルや心構えを学ぶ。
141414:00文字多重放送データ放送ドラマチックα・ドクター小石の事件カルテ(6)異物再放送
甲斐信玄の隠し金山怪伝説金に群がる悪魔の変死許されざる者への鉄槌人工呼吸で死に至らす方法…驚愕トリック
橋爪功 安達祐実 結城しのぶ 沖直未 佐藤B作 蟹江敬三
1414:00二ヶ国語放送私はラブ・リーガル
#9「ドレスの行方」(The Dress)
14
14:04文字多重放送おとり捜査官・北見志穂14再放送
「獄中女に間違われた女刑事!銀行襲撃犯が殺される理由…消えた拳銃と2300万の謎!!」松下由樹(他)▽閉店間際の銀行に立ち寄っていた志穂は、銀行強盗に遭遇する…
14:04文字多重放送おとり捜査官・北見志穂14再放送
「獄中女に間違われた女刑事!銀行襲撃犯が殺される理由…消えた拳銃と2300万の謎!!」松下由樹(他)▽閉店間際の銀行に立ち寄っていた志穂は、銀行強盗に遭遇する…
14:05文字多重放送情報まるごと
▽追跡!変わる島の姿 西之島噴火から1か月 【キャスター】小澤康喬,實石あづさ,【気象キャスター】加藤祐子
14:20NHK高校講座 世界史「トルコ革命とパレスティナ分割」
歴史好きな「歴女」の部屋を、世界各国にルーツを持つゲストが訪れ、歴史上の人物のメッセージを届ける…第一次世界大戦後に変化した中東の勢力地図とパレスティナ問題
14:20NHK高校講座 芸術「書道 漢字の書(1)~楷書の基本は臨書から~」
美術と書道の2本柱で芸術に親しみます。第一線の作家とともに楽しむ創作ワークショップや鑑賞のヒントを満載したアニメなどを通して、美術や書道の魅力を伝えます。
14:30解析入門 第12回
「級数と整級数」慶應義塾大学教授 河添 健 放送大学名誉教授 熊原 啓作
14:30解析入門 第12回
「級数と整級数」慶應義塾大学教授 河添 健 放送大学名誉教授 熊原 啓作
14:30解析入門 第12回
「級数と整級数」慶應義塾大学教授 河添 健 放送大学名誉教授 熊原 啓作
14:40NHK高校講座 生物「ホルモンと自律神経(1)~じっくり全身、すばやく局所~」
命のこと、脳のこと、体のしくみ…。生きるってどういうことか、疑問を解き明かしていく科目が生物です。基礎の基礎から最先端まで生命の不思議を楽しんでください。
14:40NHK高校講座 家庭総合「子どもの笑顔を守れるか~子育ての社会的サポート~」
衣食住だけではなく福祉・経済・環境など、毎日の生活を豊かにするためのヒントがいっぱい!身の回りの様々な問題について、千原せいじさんが高校生と考えます。
14:52コレ 買いダネ!!
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】西川佳克,天井澤愛里沙,稲垣早織,清水沙希,【ピアノ】加藤由美子
14:55文字多重放送ハンチョウ~神南署安積班~ シリーズ4 第9話再放送
「愛と青春の張り込み…桜井刑事、恋をする」佐々木蔵之介 中村俊介 山口翔悟 内田朝陽 平愛梨
14:59都知事定例会見
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00NHK高校講座 日本史「琉球から沖縄へ~近代日本と沖縄~」
旧石器時代から現代までの基本的な特徴を、重要なキーワードとビビッドな映像で鮮やかに浮かび上がらせます。絵図や文書を丁寧に解説し、日本史を学ぶ楽しさがわかる!
15:00NHK高校講座 情報A「情報検索の達人になろう」
パソコンでの実習を中心に、情報の収集・整理・発信などIT社会で必要な知識を基礎から学びます。情報活用のおもしろさ、楽しさを具体的につかんでいきます。
15151515
15:12文字多重放送わたし流デジタルライフ「予習クイズで“天下統一”に参戦!」
総合テレビで放送している双方向クイズ番組“天下統一”。テレビをパソコンにつなぐと、データ放送で様々な楽しみ方が出来る。双方向番組ならではの楽しみ方を紹介する。
15:15文字多重放送ろーかる直送便 フェイス「里山資本主義 共感と実践の現場から」
NHK広島が1年半にわたって取材した「里山資本主義」。反響を寄せていただいた方、志を同じくして実践を重ねる方を訪ね、今なぜ里山資本主義なのか、明らかにしていく。
15:15生活者のための不動産学入門 第12回「土地を活用する」
明海大学教授 中城 康彦
15:15生活者のための不動産学入門 第12回「土地を活用する」
明海大学教授 中城 康彦
15:15生活者のための不動産学入門 第12回「土地を活用する」
明海大学教授 中城 康彦
15:20ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南1
15:25太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
15:30文字多重放送歴史にドキリ「伊能忠敬」
江戸時代、蘭学の地理学や天文学の技術を役立てようとする動きが現れた。測量術を学んだ伊能忠敬は、全国を歩いて測量し日本地図の完成をめざした。その苦労と功績を知る。
15:30文字多重放送歴史にドキリ「伊能忠敬」
江戸時代、蘭学の地理学や天文学の技術を役立てようとする動きが現れた。測量術を学んだ伊能忠敬は、全国を歩いて測量し日本地図の完成をめざした。その苦労と功績を知る。
15:30トラベラーズイングリッシュ
15:35L4YOU!プラス
毎週金曜日は、街で見つけたスゴイ人達を特集!大人もびっくりのスゴ技少年や、どんな物でもハサミ一本で作ってしまう達人など、驚きのスゴ技を徹底的にお伝えします。
15:40プチプチ・アニメ 森のレシオ「ちょうちょと青い泉」
氷の世界に住む少女レシオとその友だち、毛むくじゃらのジャモン。ふたりは出かけ先で出あった精霊や不思議な生き物たちから、さまざまなことを学んでゆきます。
15:40プチプチ・アニメ 森のレシオ「ちょうちょと青い泉」
氷の世界に住む少女レシオとその友だち、毛むくじゃらのジャモン。ふたりは出かけ先で出あった精霊や不思議な生き物たちから、さまざまなことを学んでゆきます。
15:43文字多重放送ろーかる直送便 僕らの青~瀬戸内の詩~
視聴者のみなさんからご応募いただいた詩から、オリジナルソング「僕らの青~瀬戸内の詩~」がついに完成しました。番組では歌手・平原綾香さんの思いなどを紹介します。
15:45デザインあ(36)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:45デザインあ(36)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:50女神のマルシェ
年内最後のOA!そこで、クリスマス・年末や年始の準備にぴったりなアイテムが勢ぞろい!しかも、今年も番組を応援して頂いた感謝の気持ちを込めました・・・乞う、ご期待
15:50文字多重放送Nスタ
Nスタは3時50分スタート!この時間帯では唯一のニュース・情報番組です。堀尾正明を中心に、最新ニュースや気になる話題をざっくり、たっぷり、しっかりお届けします。
15:50文字多重放送ついに始まる!4年に一度の特別な戦い全日本フィギュアスケート選手権2013開…
ソチ五輪の最終選考会となる全日本フィギュアスケート選手権がいよいよ明日開幕。前日公式練習の模様を生中継。高橋大輔の五輪にかける思いとは。浅田真央ほか
15:57NHKプレマップ
15:57文字多重放送相棒セレクション 相棒6 #6再放送
「この胸の高鳴りを」水谷豊、寺脇康文(他)▽人気ロックバンドのリーダー・丹野が殺害された。ギターの第5弦で絞殺されたらしい…。
15:57文字多重放送相棒セレクション 相棒6 #6再放送
「この胸の高鳴りを」水谷豊、寺脇康文(他)▽人気ロックバンドのリーダー・丹野が殺害された。ギターの第5弦で絞殺されたらしい…。
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「無敵のじいちゃん」「線路はつづくよどこまでも」
▽「無敵のじいちゃん」うた:ムッキー手塚/▽「線路はつづくよどこまでも」うた:海援隊
16:00みんなのうた「無敵のじいちゃん」「線路はつづくよどこまでも」
▽「無敵のじいちゃん」うた:ムッキー手塚/▽「線路はつづくよどこまでも」うた:海援隊
161616:00L4YOU!『X’mas直前! 華やぎの銀座さんぽ』
毎年この時季になるとイルミネーションで街中が輝きはじめる銀座。今回はプレゼントに最適なおしゃれアイテムや新感覚の和風スイーツなど、新たな魅力を求めてお散歩します
1616:00BOAT RACEライブ 第28回賞金王決定戦
「トライアル初日」~ボートレース住之江
16:00BOAT RACEライブ 第28回賞金王決定戦
「トライアル初日」~ボートレース住之江
16:00基礎看護学 第12回
「看護基本技術 「生命の危険」を回避する感染予防方法」秋田大学大学院教授 石井 範子
1616:00基礎看護学 第12回
「看護基本技術 「生命の危険」を回避する感染予防方法」秋田大学大学院教授 石井 範子
16:00基礎看護学 第12回
「看護基本技術 「生命の危険」を回避する感染予防方法」秋田大学大学院教授 石井 範子
16:05文字多重放送ファミリーヒストリー「真矢みき~父が語らなかった過去が明らかに~」再放送
10年前に亡くなった父・隆二さんは、全く過去を語らなかった。航空会社の重役まで上り詰めた父。幼い時に祖父に捨てられた事実を隠し通した。悲しみを力にかえた生きざま
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。アメリカからのリポート。日本の小学校では見ない、こどもにとって楽しい時間を紹介。ニャルビッシュ(樽美酒研二)のエアー重量挙げ。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。アメリカからのリポート。日本の小学校では見ない、こどもにとって楽しい時間を紹介。ニャルビッシュ(樽美酒研二)のエアー重量挙げ。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送それいけ!アンパンマン
「かがやけ!ブリキッドのクリスマスツリー」
16:36文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:36文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45現代南アジアの政治 12回
「南アジア東部地域の動き~インド北東地域・バングラデシュ・ネパール・ブータン~」アジア経済研究所 新領域研究センター次長 村山 真弓
16:45現代南アジアの政治 12回
「南アジア東部地域の動き~インド北東地域・バングラデシュ・ネパール・ブータン~」アジア経済研究所 新領域研究センター次長 村山 真弓
16:45現代南アジアの政治 12回
「南アジア東部地域の動き~インド北東地域・バングラデシュ・ネパール・ブータン~」アジア経済研究所 新領域研究センター次長 村山 真弓
16:50文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
16:50文字多重放送スーパーニュース
『ライブ&ライフ』晴れの日も!嵐の日も!あなたと今を共有…最新ニュースを徹底取材▽注目!今日のゆるキャラは?太谷天気▽安藤優子 境鶴丸 石本沙織ほか
16:52文字多重放送NEWS アンサー
【餃子の王将社長射殺…見えない犯人像】早朝の出勤時に凶弾に襲われた、巨大チェーン「餃子の王将」の大東社長。会社側はトラブルは無かったとしているが、その犯人像は?
16:53スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:54前略 おいしい国から!~北海道篇~
元モーニング娘。石黒彩が「おいしい」を求めてご当地散歩!さらに、現地で見つけた「おいしい食材」をお得にご紹介!
16:54前略 おいしい国から!~北海道篇~
元モーニング娘。石黒彩が「おいしい」を求めてご当地散歩!さらに、現地で見つけた「おいしい食材」をお得にご紹介!
16:55「天使とジャンプ」のすべて~ももクロ ドラマ初挑戦~
ももクロ初主演、クリスマスドラマ「天使とジャンプ」をより楽しんでもらうための5分間。ドラマの内容はもちろん、メーキングシーンまで盛りだくさんでお届けします。
16:59文字多重放送パッコロリン「もしもし」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「もしもし」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送ニュース
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17171717:00データ放送5時に夢中!
今週のゲストは、ジャーナリスト・NOBORDER代表上杉隆さん。
17:00データ放送5時に夢中!
今週のゲストは、ジャーナリスト・NOBORDER代表上杉隆さん。
17
17:10文字多重放送ゆうどきネットワーク 家族の思い出の品に花を添えて心温まるクリスマス
世界で活躍するフラワーアーティスト・赤井勝さんにクリスマス装花のアイデアとテクニックを教わる。花と一緒に「家族の思い出の品」を飾り付け、心温まる空間を演出する。
17:15にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、ゆる金/新作落語「珍・だくだく」、うた/つもりのうた
17:15にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、ゆる金/新作落語「珍・だくだく」、うた/つもりのうた
17:20買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:30アニメ はなかっぱ「お母さんのなみだ」「チョウチョ、ひらひら」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30アニメ はなかっぱ「お母さんのなみだ」「チョウチョ、ひらひら」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送AKB子兎道場「AKB48の手作りクリスマス!」
AKBメンバーが、芸能界のパーティークイーン・森下悠里と共に、ツリー、衣装、料理!自分たちで揃えて、オリジナルパーティーでメリークリスマス!!
17:30社会技術概論 第12回
「科学技術と公共政策」放送大学客員教授 小林 信一
17:30社会技術概論 第12回
「科学技術と公共政策」放送大学客員教授 小林 信一
17:30社会技術概論 第12回
「科学技術と公共政策」放送大学客員教授 小林 信一
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「オールデイ、モバイルキッチン」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が、「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。セージのお菓子クイズ。怪人大図鑑、シルエットクイズ、クックルンじゃんけん!
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「オールデイ、モバイルキッチン」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が、「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。セージのお菓子クイズ。怪人大図鑑、シルエットクイズ、クックルンじゃんけん!
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「急ぐ旅でもないおじゃる丸」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「急ぐ旅でもないおじゃる丸」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
181818:00文字多重放送サキよみ ジャンBANG!「ジャンフェス直前!お宝情報」
12月21・22日に行われるジャンプフェスタで披露される最新ゲームなど、とっておき情報を探るため企業に潜入するジャンBANGメンバー。海賊らしくお宝情報をGETできるか!?
1818:00TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします▽次の知事選へ加速する候補者選び 気になる最新情報▽都バス24時間化へ 準備作業進む▽大島の復旧へプロジェクト会議(他)
18:00TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします▽次の知事選へ加速する候補者選び 気になる最新情報▽都バス24時間化へ 準備作業進む▽大島の復旧へプロジェクト会議(他)
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽関東大震災級の地震・津波に備えは? ▽給食のアレルギー事故 対策は 【キャスター】村竹勝司,片山千恵子,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「怒りのリリーの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「怒りのリリーの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15生命環境科学I 第12回
「生物環境の調査法(1)陸上生物」東京大学大学院准教授 加藤 和弘
18:15生命環境科学I 第12回
「生物環境の調査法(1)陸上生物」東京大学大学院准教授 加藤 和弘
18:15生命環境科学I 第12回
「生物環境の調査法(1)陸上生物」東京大学大学院准教授 加藤 和弘
18:20データ放送ビットワールド ▽“鷹の爪MAX”からのお歳暮Part1!
楽しいコーナー満載の視聴者参加型番組。みなさんの投稿アイデアを形にして、内容を展開する。今回は、今年度アニメコーナーのスペシャル版をお送りする。
18:20データ放送ビットワールド ▽“鷹の爪MAX”からのお歳暮Part1!
楽しいコーナー満載の視聴者参加型番組。みなさんの投稿アイデアを形にして、内容を展開する。今回は、今年度アニメコーナーのスペシャル版をお送りする。
18:30文字多重放送仰天パニックシアター
世界各国の事件・事故などの衝撃映像、普通では考えられない仰天映像、思わず吹き出してしまうようなオモシロ映像を集めた“お宝映像の宝庫”となっています!
18:30ポールのミラクル大作戦
#39「ふしぎな数字人間」
18:30MXショッピング
18:45文字多重放送データ放送笑神様は突然に…最強キャラクターグランプリ2013
ローラ&具志堅、鉄道BIG4など笑神様オールスターが勢ぞろい!今年一番の「最強キャラ」を豪華審査員が決定!さらに横綱白鵬がロケ参戦!バスケで華麗なシュート披露!
18:52気象情報
18:55文字多重放送スクールライブショー「ストリートダンスバトル東日本グランプリ」(3)
ストリートダンスバトル東日本(3)厳しい事前審査を通過した高校生チームが白熱のステージを披露!栄冠の行方は?審査員:夏まゆみ、蛯名健一、KENZO。司会サバンナ
18:55文字多重放送スクールライブショー「ストリートダンスバトル東日本グランプリ」(3)
ストリートダンスバトル東日本(3)厳しい事前審査を通過した高校生チームが白熱のステージを披露!栄冠の行方は?審査員:夏まゆみ、蛯名健一、KENZO。司会サバンナ
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽運転手が足りない!大都市の路線バス危機 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】守本奈実,【気象キャスター】岡村真美子
1919:00文字多重放送世界の村で発見!こんなところに日本人 3時間スペシャル
なぜこんな所に?世界極地に住む日本人を探して▽カナダ極寒-30度!大平原の果てにカウボーイ?&南米アンデス辺境の村&ボリビア・アマゾン奥地…移民・号泣▽アフリカ
19:00文字多重放送世界の村で発見!こんなところに日本人 3時間スペシャル
なぜこんな所に?世界極地に住む日本人を探して▽カナダ極寒-30度!大平原の果てにカウボーイ?&南米アンデス辺境の村&ボリビア・アマゾン奥地…移民・号泣▽アフリカ
1919:00文字多重放送ぴったんこカン・カンスペシャル
石田純一の愛娘・すみれが故郷ハワイに里帰り!母・松原千明の手料理に安住は微妙な反応…あわや逆鱗に触れる!弟・オリバー君や育てのパパ・ポールも!すみれの悩殺ビキニ
19:00文字多重放送ペケポン2時間スペシャル!
ペケポン年末クイズ祭総勢32人の脳の瞬発力今年の顔・半沢直樹&あまちゃん俳優も参戦議員も作家も弁護士もNHKvs日テレvsフジ
1919:00未来警察ウラシマン
#48「ルードビッヒの最期」
19:00MXショッピング
19:00コンピュータの動作と管理 第12回「OSとソフトウェア開発」
放送大学准教授 葉田 善章
1919:00コンピュータの動作と管理 第12回「OSとソフトウェア開発」
放送大学准教授 葉田 善章
19:00コンピュータの動作と管理 第12回「OSとソフトウェア開発」
放送大学准教授 葉田 善章
19:25文字多重放送いじめをノックアウトSP特別編 あの人と、いじめをじっくり考えた!!第2回
いじめをノックアウト特別編。第2回は、NHKいじめを考えるキャンペーンのポスターを作ったアートディレクター森本千絵さんが、沖縄の中学校でとっておきの授業を展開!
19:25文字多重放送いじめをノックアウトSP特別編 あの人と、いじめをじっくり考えた!!第2回
いじめをノックアウト特別編。第2回は、NHKいじめを考えるキャンペーンのポスターを作ったアートディレクター森本千絵さんが、沖縄の中学校でとっておきの授業を展開!
19:30文字多重放送キッチンが走る!冬スペシャル「火の国の恵みで和洋の逸品を!~熊本・阿蘇~」
日本料理の佐藤雄一とバスク料理の中村篤志が熊本県阿蘇地方を訪問。雄大な景観の中で赤牛や肥後野菜、みかんなどを使って火の国にふさわしい創作料理に腕をふるう。
19:30てんとう虫の歌新番組
#1「きょうだいそろってドンといけ!」
19:30MXショッピング
19:45授業科目案内~大学の窓
授業科目案内~大学の窓「基礎化学」
19:45授業科目案内~大学の窓
授業科目案内~大学の窓「基礎化学」
19:45授業科目案内~大学の窓
授業科目案内~大学の窓「基礎化学」
19:581本のロープでつなぐクラスの絆
8の字跳びの記録を競う「なわとびかっとび王選手権」。クラス単位の全員参加が条件の為、跳ぶ技術以上にクラスの絆が求められる。8の字跳びの魅力を伝える。語り・武井壮
19:581本のロープでつなぐクラスの絆
8の字跳びの記録を競う「なわとびかっとび王選手権」。クラス単位の全員参加が条件の為、跳ぶ技術以上にクラスの絆が求められる。8の字跳びの魅力を伝える。語り・武井壮
2020:00文字多重放送団塊スタイル「細野晴臣 古きよき音楽を今に」
今回のメインゲストは、ソロデビュー40周年を迎えた、音楽家の細野晴臣さん。スタジオに細野さんを招き、最近の活動やこれまでの音楽の歩みを伺いながら魅力に迫ります。
20:00文字多重放送団塊スタイル「細野晴臣 古きよき音楽を今に」
今回のメインゲストは、ソロデビュー40周年を迎えた、音楽家の細野晴臣さん。スタジオに細野さんを招き、最近の活動やこれまでの音楽の歩みを伺いながら魅力に迫ります。
20202020:00TOKYO MX NEWS
東京の様々なニュースをお伝えします▽次の知事選へ加速する候補者選び 気になる最新情報▽都バス24時間化へ 準備作業進む▽大島の復旧へプロジェクト会議(他)
20:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
長崎点描
20:00消費者と証券投資 第12回
「債券投資のリスクとは」青山学院大学大学院教授 高橋 文郎
2020:00消費者と証券投資 第12回
「債券投資のリスクとは」青山学院大学大学院教授 高橋 文郎
20:00消費者と証券投資 第12回
「債券投資のリスクとは」青山学院大学大学院教授 高橋 文郎
20:30Happy Wedding Fes Presents~幸せな結婚式~ハピフェス
20:30Happy Wedding Fes Presents~幸せな結婚式~ハピフェス
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】守本奈実,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,赤堀仁美
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】那須英彰,赤堀仁美
20:45発音をめぐる冒険 第12回
「子音の制覇を目指して」放送大学准教授 井口 篤 作家・俳優・翻訳家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
20:45心理臨床とイメージ 6回
「コッホのバウムテスト」京都大学准教授 岸本 寛史
20:45授業科目案内~大学の窓~
「進化する宇宙」
20:50文字多重放送インテリア日和
毎回一般家庭にお邪魔して、インテリアや照明デザインなどの専門家がその家庭に合わせた「彩のある生活」を実際にコーディネート!!魅力ある部屋に改造します!
20:54文字多重放送まもなく「おおかみこどもの雨と雪」
9時からのテレビ初放送「おおかみこどもの雨と雪」をより楽しむための情報が満載!作品のみどころやこの作品が数多く受賞した映画賞などの豆知識も要チェック!
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送たけしのニッポンのミカタ!~潰れない店にはワケがある!?スペシャル~
今回の2時間SPは、「潰れない店にはワケがある」パート2!たけしと太一もロケを敢行、「潰れない店」に隠された秘密を徹底取材します。
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽小笠原の“新島”は今 ▽宴会帰りにご用心!プチぼったくりの手口 ▽女性起業家を育てよ ▽伊原監督の育成法は 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「ストレッチマンVと初コラボ!」
笑いの中に社会の問題や強制の課題を見つけるエンタメ企画。今回はストレッチマンVと初のコラボ。バリアと戦うヒーローや、スゴ技を持つ障害者が次々と登場!
21:00文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「ストレッチマンVと初コラボ!」
笑いの中に社会の問題や強制の課題を見つけるエンタメ企画。今回はストレッチマンVと初のコラボ。バリアと戦うヒーローや、スゴ技を持つ障害者が次々と登場!
2121:00文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW! 「おおかみこどもの雨と雪」
日本アカデミー賞最優秀アニメーション作品賞をはじめ数々の映画賞を席巻した細田守監督作品が本編ノーカットでTV初登場!母子の13年間の喜びと苦悩を描いた感動物語。
2121:00文字多重放送中居正広のキンスマスペシャル
「金スマ 特別編」石田純一&すみれ~家族の絆~空白の10年の物語
21:00文字多重放送金曜プレステージ・独占秘話!初公開!秘蔵映像!島倉千代子最期の223日~今夜…
死の3日前の歌全真相!こうせつへ直談判▽主治医への手紙に10年前から死の恐怖▽初公開!69歳の結婚式&ガン闘病中涙の映像▽離婚…中絶…借金…自殺未遂…
2121:00データ放送ニッポン・ダンディ
緊急特番「映画で振り返る2013年」TOP10映画&総集編
21:00データ放送ニッポン・ダンディ
緊急特番「映画で振り返る2013年」TOP10映画&総集編
2121:00大学の窓「学ぶ仲間」
「学ぶ仲間」
21:15That's放送大学「あなたのキャンパス・学習センター」
「あなたのキャンパス・学習センター」
21:30文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「ピーターラビットの母・ポターのクリスマスケーキ」
ピーターラビットの作者、ビアトリクス・ポターのデビュー作はクリスマスカードだったのをご存じ?47歳で初婚、夫との初めてのクリスマスに食べた英国伝統のケーキとは?
21:30文字多重放送データ放送グレーテルのかまど「ピーターラビットの母・ポターのクリスマスケーキ」
ピーターラビットの作者、ビアトリクス・ポターのデビュー作はクリスマスカードだったのをご存じ?47歳で初婚、夫との初めてのクリスマスに食べた英国伝統のケーキとは?
21:30和歌の心と情景 第12回
「六義園と和歌」電気通信大学教授 島内 景二
21:30デジタル情報と符号の理論 第5回「エントロピー」
放送大学教授 加藤 浩
21:30アーカイブス・アジア論II('87)~初期の国家形成と東西海上交通
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「アジア論II('87)~初期の国家形成と東西海上交通」
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
オレゴン・フロンティアの道IV…ロッキーの大山脈を越えて厳しい自然のアイダホ州を過ぎれば、そこは太平洋岸の緑滴るオレゴンの大地。新天地を求めた開拓者の旅…最終章
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
オレゴン・フロンティアの道IV…ロッキーの大山脈を越えて厳しい自然のアイダホ州を過ぎれば、そこは太平洋岸の緑滴るオレゴンの大地。新天地を求めた開拓者の旅…最終章
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:55文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 育てた花でアレンジメント 12の扉「11の扉」
クリスマス飾りも育てた花で。魔除けとして玄関などに飾られるローズマリーの短めの枝を何本か組み合わせてリースに。ミニバラや実もあしらい香り高いクリスマスを。
21:55文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ 育てた花でアレンジメント 12の扉「11の扉」
クリスマス飾りも育てた花で。魔除けとして玄関などに飾られるローズマリーの短めの枝を何本か組み合わせてリースに。ミニバラや実もあしらい香り高いクリスマスを。
21:55人生酒場~唄は夜につれママにつれ~
21:55人生酒場~唄は夜につれママにつれ~
2222:00文字多重放送映画が北の町を、熱くした~大林宣彦・20年目の約束~
大林宣彦監督が20年前、北海道芦別の青年と交わした約束。「いつか芦別を舞台に映画を撮る」。しかし青年は他界。あれから20年、ついにその約束を果たす時が来た…
22:00にっぽんの芸能「能の大成者 世阿弥の革新」
能の歴史の中で、その礎を築いたのが室町時代の芸術家・世阿弥。今年は生誕650年にあたる。観世流の二十六世宗家・観世清和を迎え話を伺う。スタジオ能「井筒」も。
22:00にっぽんの芸能「能の大成者 世阿弥の革新」
能の歴史の中で、その礎を築いたのが室町時代の芸術家・世阿弥。今年は生誕650年にあたる。観世流の二十六世宗家・観世清和を迎え話を伺う。スタジオ能「井筒」も。
22222222:00F.C.TOKYO魂!
男子4人で熱くお送りするFC東京応援番組!ルーカス選手の最後の味スタに密着!2013年No.1の劇的ゴールの裏側に迫る!
22:00F.C.TOKYO魂!
男子4人で熱くお送りするFC東京応援番組!ルーカス選手の最後の味スタに密着!2013年No.1の劇的ゴールの裏側に迫る!
22
22:15イスラーム世界の歴史的展開 第12回
イスラーム世界の歴史的展開 第12回「契約と裁判」お茶の水女子大学教授 三浦 徹
22:15社会のなかの会計 第5回
「複式簿記のサイエンス~複式簿記とは何であり、何でありうるか~」駒澤大学教授 石川 純治
22:15屏風絵から見える近世の日本
特別講義「屏風絵から見える近世の日本~泰西王侯騎馬図屏風~」放送大学教授 杉森 哲也
22:30テリー伊藤の世界のタビセツ
旅人、鈴木身来~その4 タイ 旅の終わり ラン島の夕日(再)
22:30テリー伊藤の世界のタビセツ
旅人、鈴木身来~その4 タイ 旅の終わり ラン島の夕日(再)
22:48文字多重放送佐藤隆太の地球元気!
ザンビア畜産業発展のために
22:50ニュース・気象情報
22:52文字多重放送空旅をあなたへ-PREMIUM SKY-
12月~1月はモデルのヨンアが悠久の時を刻む山陰の旅へ。情緒豊かな城崎温泉、出雲大社、雅楽響く豪華リゾート、冬の絶品蟹など「上質な旅」をご紹介します。
22:54文字多重放送ハシワタシ
橋の歴史と橋を渡る人の思いを描く番組。1つの橋を2週にわたりお届けします。
22:54文字多重放送100年の音楽【もろびとこぞりて/もみの木】
クリスマス特集!!聖なる夜は、もうすぐ…。今宵は、クリスマスソングを2曲続けて。『もろびとこぞりて』『もみの木』をお送りします。
22:55文字多重放送ドキュメント72時間「巨大書店・活字の森の歩き方」
毎回、さまざまな「3日間」を切り取り日本の今を描く番組。今回は大都会の中心にある書店にカメラを据え、本を手に取る人たちそれぞれの事情に耳を傾けてみた。
2323:00文字多重放送7年ごとの記録「イギリス 56歳になりました」(後編)再放送
英国のテレビ局ITVが開発した“7歳の子どもを7年ごとに取材する”長期ドキュメンタリーシリーズ。イギリス取材は8回目を数え、かつての子供たちも56歳に。後編
23:00文字多重放送7年ごとの記録「イギリス 56歳になりました」(後編)再放送
英国のテレビ局ITVが開発した“7歳の子どもを7年ごとに取材する”長期ドキュメンタリーシリーズ。イギリス取材は8回目を数え、かつての子供たちも56歳に。後編
232323:00文字多重放送A-Studio
今週はトーク名場面集! (秘)名場面 福山・孝太郎・りえ・綾野・真木・太田光も
23:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00文字多重放送クイズ・ソモサン⇔セッパ!【剛力彩芽も胸キュン!Xマスに使える恋愛とんちSP】
剛力彩芽も胸キュン!Xマスに使えるロマンチックとんちSPで恋愛力UP…オスカー美少女軍団VSひとり&バツイチ陣内で妄想全開?細川・中尾の新婚俳優は撃沈
2323:00タイガーマスク
#90「無冠の王者」
23:00タイガーマスク
#90「無冠の王者」
23:00授業科目案内~大学の窓
授業科目案内~大学の窓「基礎化学」
2323:00授業科目案内~大学の窓
授業科目案内~大学の窓「基礎化学」
23:00授業科目案内~大学の窓
授業科目案内~大学の窓「基礎化学」
23:10文字多重放送世界の車窓から
ポーランド~果てしなく広がる空と大地 平原の国周遊の旅~
#9417『キノコの子』
曲名♪
「Telefon」
by.Myslovitz
23:10文字多重放送世界の車窓から
ポーランド~果てしなく広がる空と大地 平原の国周遊の旅~
#9417『キノコの子』
曲名♪
「Telefon」
by.Myslovitz
23:15文字多重放送キス濱ラーニング 1時間スペシャル
自腹ラーニング 大手量販店編 大人気の英語2択企画
今回は、対戦相手にオリラジ、ノブコブ、U字工事の3組を迎え、間違えたら自腹で買い取りの超過酷企画再び・・・
23:15文字多重放送キス濱ラーニング 1時間スペシャル
自腹ラーニング 大手量販店編 大人気の英語2択企画
今回は、対戦相手にオリラジ、ノブコブ、U字工事の3組を迎え、間違えたら自腹で買い取りの超過酷企画再び・・・
23:15中国語入門I 第12回
「急いで紛失届を出さないと」東京大学大学院教授 木村 英樹 放送大学准教授 宮本 徹 名古屋大学特任准教授 盧 建
23:15中国語入門I 第12回
「急いで紛失届を出さないと」東京大学大学院教授 木村 英樹 放送大学准教授 宮本 徹 名古屋大学特任准教授 盧 建
23:15中国語入門I 第12回
「急いで紛失届を出さないと」東京大学大学院教授 木村 英樹 放送大学准教授 宮本 徹 名古屋大学特任准教授 盧 建
23:19文字多重放送ゆっくり私時間~My Weekend House~
この週末は・・・クリスマスケーキを作ろう。
23:20Sportsプラス
きょうの青木スペシャル5 不思議な選手編 青木の身近に迫る超絶身体能力に塁上の罠!一体何が?▽高校駅伝大牟田高校の熱血ビフォアーアフター▽フィギュアあすから決戦
23:25文字多重放送アナザースカイ
女優の夏帆が番組初上陸のクロアチアへ!城壁に囲まれた美しい旧市街!世界遺産のプリトヴィッツェ湖群国立公園は最高の眺め!そして女優業について語る!
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽為末大
▽みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳細は番組のHPで▽ネットナビゲーターは為末大さん
23:30NEWS23
今夜は萱野稔人さんと 東京都知事次の顔は?ビッグデータと流行病 小津映画で心の復興を▽マー君移籍?残留?楽天の結論は出るのか▽井岡一翔強さの秘密
23:30文字多重放送僕らの音楽10
コブクロ×aiko大阪なかよし姉弟対談!「今、咲き誇る花たちよ」幻のクリスマスソング「光の粒」2005年初出演「桜」も放送!ナレーションSMAP草ナギ剛
23:30リスアニ!TV
23:30リスアニ!TV
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55文字多重放送未来シアター【ゲスト:久本雅美】
圧倒的な歌唱力で絶大な人気を博すアーティスト・AIが歌に綴った母への想いとは?▽日本で唯一の金平糖専門店で受け継がれる匠の技と親子の絆▽久本に思わぬモテ期到来?
23:58ネオスポーツ
フィギュア浅田真央 前日情報▽競馬 ドリームレース有馬記念
23:58文字多重放送LIVE2013 ニュースJAPAN&すぽると!
大島&奥寺「夜の一本勝負!」あなたの疑問「私たちが全力で追いかけます」
▽スポーツを愛する貴方へ…毎日が生放送!テレビだからこそ伝えることができる魅力をご提供!
2424:00時論公論「福島復興加速化、政府前面へ」嶋津八生解説委員
政府の原子力災害対策本部は、福島の復興加速化へ向け政府が前面に乗り出す施策をまとめる原発事故の終息は一義的に東電の責任としてきた政府の基本姿勢の転換を意味する。
24:00名作ホスピタル 公開収録スペシャルwith園田学園女子大学「理想の朝食」
兵庫県尼崎市での公開収録第2弾。園田学園女子大学の皆さんとアニメ「じゃりン子チエ」を題材に朝食について考える。学生が考えた短時間で出来る理想の朝ごはんを紹介。
24:00名作ホスピタル 公開収録スペシャルwith園田学園女子大学「理想の朝食」
兵庫県尼崎市での公開収録第2弾。園田学園女子大学の皆さんとアニメ「じゃりン子チエ」を題材に朝食について考える。学生が考えた短時間で出来る理想の朝ごはんを紹介。
24242424:00THE IDOLM@STER
#12「一方通行の終着点」
24:00TOKYO MX NEWS
24:00肢体不自由児の教育 12回
「肢体不自由教育の実際2~社会性の発達と総合的な学習の時間の取組~」筑波大学大学院教授 川間 健之介
2424:00肢体不自由児の教育 12回
「肢体不自由教育の実際2~社会性の発達と総合的な学習の時間の取組~」筑波大学大学院教授 川間 健之介
24:00肢体不自由児の教育 12回
「肢体不自由教育の実際2~社会性の発達と総合的な学習の時間の取組~」筑波大学大学院教授 川間 健之介
24:10双方向放送双方向クイズ 天下統一「紅白」
クイズに答えて天下を取ろう!テーマは「紅白」 デジタルTV・スマートフォン・ワンセグ・携帯から参加して、あなたも生放送でクイズに挑戦! 司会:中山秀征 皆藤愛子
24:12文字多重放送データ放送ドラマ24 殺しの女王蜂 Last fetish さらば美脚の殺し屋最終回
ビッグママを殺したのは誰!?美脚女殺し屋集団アシナガの最後の標的は意外な人物だった…!!ピストルの父親の死、キャバレーアシナガバチ誕生の秘密…全ての真相が明らかに!!
24:15文字多重放送ティーンズプロジェクト フレ☆フレ「アンコール 6人で挑んだ“強行遠足”」再放送
ある高校の行事「強行遠足」。105キロを24時間以内に踏破しなければいけない。長い上り坂、ケガ、睡魔などの試練の果てに思わぬドラマが…好評につきアンコール放送!
24:15文字多重放送ティーンズプロジェクト フレ☆フレ「アンコール 6人で挑んだ“強行遠足”」再放送
ある高校の行事「強行遠足」。105キロを24時間以内に踏破しなければいけない。長い上り坂、ケガ、睡魔などの試練の果てに思わぬドラマが…好評につきアンコール放送!
24:15スマホPOLICE
“スマホPOLICE”が芸能人たちが実際に使用しているスマホの中を抜き打ちチェック!!芸能人たちのプライベートを暴露し、最新アプリの機能も徹底紹介していく!
24:15スマホPOLICE
“スマホPOLICE”が芸能人たちが実際に使用しているスマホの中を抜き打ちチェック!!芸能人たちのプライベートを暴露し、最新アプリの機能も徹底紹介していく!
24:20タモリ倶楽部
「哀愁ネーム雑草図鑑」雑草にはなぜこんな可哀想な名前がという草が多く存在する。大犬の陰嚢(ふぐり)や貧乏葛、盗人萩、継子(ままこ)の尻拭いなど哀愁ネームを検証!
24:20タモリ倶楽部
「哀愁ネーム雑草図鑑」雑草にはなぜこんな可哀想な名前がという草が多く存在する。大犬の陰嚢(ふぐり)や貧乏葛、盗人萩、継子(ままこ)の尻拭いなど哀愁ネームを検証!
24:20文字多重放送有吉ジャポン
番組MC有吉弘行が深夜でしか扱えないディープな話題を“毒っ気"のある目線で切り込みます!
24:23文字多重放送NEWS ZERO
夜中も都バスが異例の運行スタート▽岡田准一“基地”へ…ゼロ戦出撃の日に何が▽餃子の王将社長の狙撃犯は▽フィギュア代表決定戦へ…高橋大輔ケガは?真央は?
24:30ストライク・ザ・ブラッド
#12
24:30ストライク・ザ・ブラッド
#12
24:45文字多重放送ETV特集「忘れられた引揚者~終戦直後・北朝鮮の日本人~」再放送
終戦直後、北朝鮮に残された20万人以上の日本人民間人は長い間、日本への引き揚げが許されず3万5千人が飢えや病などで亡くなった。この悲劇の背景に迫る。
24:45文字多重放送ETV特集「忘れられた引揚者~終戦直後・北朝鮮の日本人~」再放送
終戦直後、北朝鮮に残された20万人以上の日本人民間人は長い間、日本への引き揚げが許されず3万5千人が飢えや病などで亡くなった。この悲劇の背景に迫る。
24:45財政学 第12回
「国と地方の財政関係」一橋大学教授 佐藤 主光
24:45財政学 第12回
「国と地方の財政関係」一橋大学教授 佐藤 主光
24:45財政学 第12回
「国と地方の財政関係」一橋大学教授 佐藤 主光
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特のテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特のテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:50文字多重放送有田のヤラシイハナシ
実は、誰もが話したい「ヤラシイハナシ」。この番組では堂々と披露しちゃいます。
24:52文字多重放送ノーコン・キッド~ぼくらのゲーム史~ #12最終回
ゲームと出会い、ゲームを楽しみ、ゲームと共に青春を過ごした「ぼくらのゲーム史」を描く異色のドラマ。実在するゲームは全て実名で登場!最後はゼビウスで対決!
2525252525:00フリージング ヴァイブレーション最終回
#12
25:00フリージング ヴァイブレーション最終回
#12
25
25:05バナナ探偵事務所 ~有馬記念の勝ち馬をさがせ~
競馬界最大のレース有馬記念の勝ち馬を探せバナナマン、ザキヤマ、おぎやはぎ、井森、はるな愛、トリンドル他競馬好きがあらゆる角度から有馬の勝ち馬を推奨する
25:10文字多重放送5分で“真夜中のパン屋さん” 第7回「おだやかなクレーマー」
店にある日、ひとりの紳士があらわれる。美作(みまさか)と名乗るその紳士は、弘基のつくるパンドミがやわらかいとクレームをつける。
25:15文字多重放送探検バクモン「大阪万博へタイムトリップ! 太陽の塔スペシャル」再放送
長らく非公開となっていた太陽の塔の内部に大潜入!今も残る41メートルの美しくも巨大な作品にビックリ仰天!そこに込められた奇才・岡本太郎のこん身のメッセージとは?
25:155539キャンペーンいいとも特大号直前ミニ
12/25水曜夜9時~笑っていいとも!特大号…話題人物に変身!今年でラストものまね歌合戦直前に超貴重映像を振り返る▽木曜編は鶴瓶91年ものまね激レア映像
25:20文字多重放送GO!オスカル!X21
注目度No.1女優・剛力彩芽と「第13回国民的美少女コンテスト」ファイナリストが集結した平均年齢14歳のアイドルユニット「X21」が旬な情報を届けるフレッシュバラエティ。
25:20文字多重放送GO!オスカル!X21
注目度No.1女優・剛力彩芽と「第13回国民的美少女コンテスト」ファイナリストが集結した平均年齢14歳のアイドルユニット「X21」が旬な情報を届けるフレッシュバラエティ。
25:20カノジョは嘘を愛しすぎてる・サイドストーリー~ボクとカノジョが出会う前の物語~
映画「カノジョは嘘を愛しすぎてる」公開記念!小笠原秋と小枝理子。2人が出会う前の物語。
25:23衝撃ゴウライガン!!
『波乱万丈』置き手紙を残し失踪してしまったリンを探して、町を彷徨うゴウ。ジンもまた、リンを探し求めていた。
25:25噂の現場直行ドキュメン ガンミ!
ミッドナイトガンミ秋葉原!深夜のオタクの集いに潜入▽小籔実演!色んな状況下での生き延び方!もしサメに襲われたら??★宮迫博之★宮川大輔★小籔千豊★中村アン
25:30怪生伝<フジバラナイト FRI>
ファンタジックフィールドミステリーリアルゲームバラエティーショー。まったく新しいジャンルの番組です。が…お気軽に週末夜更かしのお伴に…。
25:30勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。最終回
#12「勇者になれなかった俺は就職を決意しました。」
25:30勇者になれなかった俺はしぶしぶ就職を決意しました。最終回
#12「勇者になれなかった俺は就職を決意しました。」
25:30コミュニティ教育論 12回
「中山間地の学校と地域コミュニティ」北海道教育大学教授 玉井 康之 放送大学准教授 岡崎 友典
25:30コミュニティ教育論 12回
「中山間地の学校と地域コミュニティ」北海道教育大学教授 玉井 康之 放送大学准教授 岡崎 友典
25:30コミュニティ教育論 12回
「中山間地の学校と地域コミュニティ」北海道教育大学教授 玉井 康之 放送大学准教授 岡崎 友典
25:33ミュージックドラゴン
平原綾香とクリスマスパーティー開催!波乱の展開にタカトシ翼困惑!?大爆笑のプレゼント交換も!AKB松井珠理奈がつっこみに!?アクアタイムズ&ソナポケ愛媛ひめキュンも
25:40文字多重放送妄想ニホン料理「婚活料理いただきます!の巻」再放送
今回は国内編。自慢の料理を互いに出題&妄想料理しちゃいます。青森県の婚活料理「けいらん」vs鳥取県の、山のように大きい「いただき」対決。果たしてどんな料理に?
25:45放送休止
25:45放送休止
25:50明日も見逃せない!
テレビ朝日マスコットキャラクター「ゴーちゃん。」と「ゴーちゃん。GIRL'S」が最新の番組情報をおとどけ!注目番組のみどころは?
25:50明日も見逃せない!
テレビ朝日マスコットキャラクター「ゴーちゃん。」と「ゴーちゃん。GIRL'S」が最新の番組情報をおとどけ!注目番組のみどころは?
25:53プピポー!「わかばと夕日と謎の生物」新番組
姫路若葉は幼い頃から霊感が強く、いつも幽霊たちに付きまとわれている。そのせいで孤独な日々を送っていた。そんなある日、ピンクの不思議な生き物と出会う…。
25:55スポーツ祭り!ナビ
2013年大晦日ゴング!!世界タイトルマッチをお送りします!
25:56BeauTV~VOCE 2013 Xmas SPECIAL
夜更かしするとキレイになる…。「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組!今回はX'mas Beauty大変身企画!女の子はメイクで別人になれる!!
25:56BeauTV~VOCE 2013 Xmas SPECIAL
夜更かしするとキレイになる…。「VoCE」監修、情報盛り沢山のビューティー番組!今回はX'mas Beauty大変身企画!女の子はメイクで別人になれる!!
26262626:00買物の時間
生活に役立つ商品を紹介する通販番組。
2626:00お買い物情報
26:00都知事定例会見
26
26:05データ放送革命機ヴァルヴレイヴ #23
「モジュール77奪還作戦」
26:10文字多重放送こんにちは!動物の赤ちゃん☆夏2013再放送
「こんにちは!動物の赤ちゃん☆夏2013」。全国各地の水族館でカワイイ赤ちゃんが次々に誕生!飼育員さんだからこそ撮れた秘蔵映像を大公開!命の感動がいっぱいです!
   
26:29フラッシュ天気
26:30超流派
ラブソングプリンセス、シェネルが浅草で初体験!/ボカロ曲をノンストップMIX!ボカニコパーティー!?/ファンが選ぶAK-69ベスト曲は?/マチゲリータの城へ潜入
26:30お買い物情報
26:33ピンスポ深夜スペシャル
今回は、「嵐にしやがれSP」「天才!志村どうぶつ園SP」「ものまねグランプリ」を特集します。
26:35キルラキル 第12話
「悲しみにつばをかけろ」
26:56キラ☆キラ Girly mama
紗栄子×東原亜希×住谷杏奈の超人気カリスマ☆ママがトレンド発信!忙しくても輝きたい女子に贈る、業界初!2児のママ3人がMCをつとめる新トークバラエティー!
26:56キラ☆キラ Girly mama
紗栄子×東原亜希×住谷杏奈の超人気カリスマ☆ママがトレンド発信!忙しくても輝きたい女子に贈る、業界初!2児のママ3人がMCをつとめる新トークバラエティー!
27272727:00一夜づけ ジブラルタ生命presentsミュージカル『オペラ座の怪人 ケン・ヒル版』
チケット残り僅か!愛するがゆえの悲劇を描いた究極のクラシックミュージカル!ジブラルタ生命presentsミュージカル「オペラ座の怪人 ケン・ヒル版」をご紹介!
27:00漫きつニュース<フジバラナイト FRI>
漫画で楽しくニュースを学ぼう!「ニュースって難しい…」そんな風に思っているTVの前の皆様、気楽にご覧下さい。明日から少しだけニュースが楽しくなるかも!
2727:00苫米地BRAIN
27:00苫米地BRAIN
27
27:03SKE48のエビフライデーナイト最終回
今までの人気・実績一切関係なし!SKE48を大久保佳代子がプロデュース!大久保Pが気に入るメンバーは誰なのか!?▽最高のパートナーを選んで真のセンターを目指せ!
27:05BLITZ INDEX
赤坂BLITZ出演アーティストのラインナップご紹介!
27:15音流~On Ryu~
<トークゲスト>
 No Lie-Sense
 モデルガールズ
27:17カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!「エビ中らんどっ!」も好評放送中!
27:25Twinkle5のひみつ~地上に舞い降りた天使たちの軌跡~
ももクロ主演、クリスマスドラマ「天使とジャンプ」から飛び出した、アイドルグループ「Twinkle5」の映像を大公開。ドラマにつながるヒントも。
27:26T.M.R. NEW YEAR PARTY 直前スペシャル!
2014年1月1日(水・祝)、2日(木)に開催される『T.M.R. NEW YEAR PARTY』の見どころ&意気込みを、西川貴教が語るスペシャル・プログラム!
27:26T.M.R. NEW YEAR PARTY 直前スペシャル!
2014年1月1日(水・祝)、2日(木)に開催される『T.M.R. NEW YEAR PARTY』の見どころ&意気込みを、西川貴教が語るスペシャル・プログラム!
27:30「天使とジャンプ」のすべて~ももクロ ドラマ初挑戦~
ももクロ初主演、クリスマスドラマ「天使とジャンプ」をより楽しんでもらうための5分間。ドラマの内容はもちろん、メーキングシーンまで盛りだくさんでお届けします。
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
鳥取点描
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
27:33東京暇人~TOKYO hi-IMAGINE~
「劇場版HUNTER2」30分SP!潘めぐみ&寺崎裕香がスタジオに!▼声優挑戦!天野ひろゆきアフレコ現場密着▼「Mama」に平野綾が突撃取材!綾ちゃん涙!?ほか
27:35日本の名峰「南アルプス 八ヶ岳」
27:45ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:50てれとマートTV
世の中にはステキな商品がまだまだ眠っています!てれとマートTVは、そんな商品を常に発掘してご紹介!さあ、みなさんも一緒にステキな商品探しの旅に出かけませんか!?
27:56イベ検
テレビ朝日がオススメするイベント情報!
イベントの詳しい情報は『テレビ朝日 イベント』で検索!!
27:56イベ検
テレビ朝日がオススメするイベント情報!
イベントの詳しい情報は『テレビ朝日 イベント』で検索!!
28282828:00ミューサタ
話題のアーティストをマンスリーゲストに迎えて音楽やプライベートまでを熱く語ってもらうコーナーをメインに注目の新人や最新PVも紹介!最新型音楽バラエティ!
2828:00Girls TV! feat.SUPER☆GiRLS
28:00Girls TV! feat.SUPER☆GiRLS
28
28:15文字多重放送先どり きょうの健康「睡眠時無呼吸症候群」
眠っている時の症状であるために自分ではわかりにくい睡眠時無呼吸症候群。自分でチェックするためのポイントを紹介する。スマートフォンを使う方法も。検査・治療も紹介。
28:15スポーツ祭り!ナビ
2013年大晦日ゴング!!世界タイトルマッチをお送りします!
28:15DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:18オードリーのNFL倶楽部
アメリカの最高峰プロスポーツNFLが開幕!2月3日のスーパーボウルを目指し32チームが熱戦を繰り広げる!今年もMCはオードリー!二人のNFL熱も注目!見逃すな!
 
28:26EXシアター特番 命の音陣
オープンしたばかりのEXシアター六本木。2014年1月六本木発、新都市型フェスGO LIVE誕生!
28:26EXシアター特番 命の音陣
オープンしたばかりのEXシアター六本木。2014年1月六本木発、新都市型フェスGO LIVE誕生!
28:30文字多重放送日本の話芸 講談「赤穂義士銘々伝“倉橋伝助”」再放送
一龍斎貞心で、講談「赤穂義士銘々伝“倉橋伝助”」を放送する▽赤穂義士四十七士・倉橋伝助の半生記。
28:30文字多重放送開運音楽堂
大安吉日!河内美里がアシスタントに就任!▽進行形ユニット・Kus Kusの3人をゲストに迎えてKAIUNトーク。みさとん流インプレが炸裂!!▽どぶろっくコメント
28:30CM INDEX
28:30CM INDEX
28:45SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
28:48買キング
新米主婦中山エミリが生活に役立つアイテムを使って、試して、納得しておススメする番組!もちろん、アイテムは皆様も買えちゃいます!
28:50お願い!ランキング×トリック!歴代強烈キャラ&仰天トリックランキング
『トリック』がついに完結!『トリック劇場版 ラストステージ』2014年1月11日(土)全国公開!14年間の集大成となる≪泣ける≫トリック!是非ご期待ください!!
28:50お願い!ランキング×トリック!歴代強烈キャラ&仰天トリックランキング
『トリック』がついに完結!『トリック劇場版 ラストステージ』2014年1月11日(土)全国公開!14年間の集大成となる≪泣ける≫トリック!是非ご期待ください!!
28:50ものスタ サタデー
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
28:52文字多重放送鉄人28号ガオ!
「クリスマス危機一髪!」クリスマスイブ。警察署にはツリーが飾られ、子ども達は大喜び。大塚署長は「夜にはポリスたちとプレゼントを配るんじゃ」…と正太郎に打ち明ける
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3