2013年12月16日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:35放送休止
1:35放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
きょう1日を元気にスタート!最新ニュースはOha!4で。毎週月曜日は「みんなだいすきそらジロー」。月曜の「おは知り」は『リサーチ☆小町。』
  4   4   4  
4:25めざにゅ~
北海道・東北・北陸で大雪▽安倍首相ASEAN各国と首脳会談▽カーリング女子ソチ五輪出場は?▽嵐・福山雅治・ドリカムがライブ▽EXILE・AKB48晩さん会ライブ
4:55データ放送グッド!モーニング
速報カーママ五輪かけ決戦▽黒子のバスケ事件で逮捕▽寒波…冬の野菜高騰▽猪瀬氏に新疑惑!?▽中国の月面探査狙いは軍事基地?▽冬アイス新作TV初公開▽嵐6冠▽西田敏行
4:55データ放送グッド!モーニング
速報カーママ五輪かけ決戦▽黒子のバスケ事件で逮捕▽寒波…冬の野菜高騰▽猪瀬氏に新疑惑!?▽中国の月面探査狙いは軍事基地?▽冬アイス新作TV初公開▽嵐6冠▽西田敏行
55:00NHKニュース おはよう日本
▽ニュース ▽地域の課題や話題のリポート ▽ここが知りたい! ▽まちかど情報室 ▽とれたてマイビデオ ▽気象情報
555:00スポーツ祭り!ナビ
2013年大晦日ゴング!!世界タイトルマッチをお送りします!
55:00列車紀行 美しき日本
世界最長の海底トンネルを通って 津軽海峡線/開拓への鉄路 札沼線
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
鳥取点描
5
5:10ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
5:15データ放送早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がリニューアル!朝ズバッ!ファミリーの吉田アナ・小林アナ・美馬怜子がいつもと違う表情ではじけます!
5:25データ放送めざましテレビ
この冬最大!寒波到来▽双子コーデ女の子チェック▽漫才日本一が生出演▽小学校でプラレール世界記録▽海底1500mをお散歩▽嵐ドリカム少女時代▽大阪城冬の陣で大炎上
5:27フラッシュ天気
5:30テレビで基礎英語 英文がツルッと覚えられるようになる!「ノウザーオーディション」
あの基礎英語がついにテレビに登場!面白トレーニングで英語を身につけよう!くみっきー(舟山久美子)、小籔千豊、まえだまえだ、田尻悟郎(関西大学・大学院教授)ほか
5:30テレビで基礎英語 英文がツルッと覚えられるようになる!「ノウザーオーディション」
あの基礎英語がついにテレビに登場!面白トレーニングで英語を身につけよう!くみっきー(舟山久美子)、小籔千豊、まえだまえだ、田尻悟郎(関西大学・大学院教授)ほか
5:30データ放送朝ズバッ!
政治・経済・事件・芸能・スポーツなどニュースの深部を徹底取材!社会と人間に熱く迫る朝の3時間をお届けします!
5:30それゆけ中川電鉄
東武鉄道 特急列車
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50名作ホスピタル 公開収録スペシャルwith園田学園女子大学▽朝ごはん食べてる?再放送
兵庫県尼崎市からの公開収録第一弾。園田学園女子大学の皆さんとアニメ「じゃりン子チエ」を題材に朝食の大切さを考える。女子大生が朝食を食べるメリットやその内容を紹介
5:50名作ホスピタル 公開収録スペシャルwith園田学園女子大学▽朝ごはん食べてる?再放送
兵庫県尼崎市からの公開収録第一弾。園田学園女子大学の皆さんとアニメ「じゃりン子チエ」を題材に朝食の大切さを考える。女子大生が朝食を食べるメリットやその内容を紹介
5:50データ放送ZIP!
▽月曜ZIP!は山口達也。▽強烈寒波で北日本、北陸で大荒れ。▽嵐が東京ドームでライブ!▽手越祐也が生出演!▽ドリカムがフリーライブ!▽もこみち流鶏のマヨ焼き!
66666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
6:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
6:00産業立地と地域経済 11回
「先端産業の立地と集積」法政大学教授 近藤 章夫
66:00産業立地と地域経済 11回
「先端産業の立地と集積」法政大学教授 近藤 章夫
6:00産業立地と地域経済 11回
「先端産業の立地と集積」法政大学教授 近藤 章夫
6:05どうも!にほんご講座です。 第11課「なんでそうなるの?」
外国人のための初級~中級向け日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材に、すぐに使える表現を学ぶ。今回の名ゼリフは「なんでそうなるの?」。
6:05どうも!にほんご講座です。 第11課「なんでそうなるの?」
外国人のための初級~中級向け日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材に、すぐに使える表現を学ぶ。今回の名ゼリフは「なんでそうなるの?」。
6:20もういちど、日本「夜の東京タワー」
大都市・東京の象徴であり、観光名所でもある東京タワー。夜には、鮮やかにライトアップされる。そのデザインは、イベントや季節によって様々に変わる。光のショーを紹介。
6:20もういちど、日本「夜の東京タワー」
大都市・東京の象徴であり、観光名所でもある東京タワー。夜には、鮮やかにライトアップされる。そのデザインは、イベントや季節によって様々に変わる。光のショーを紹介。
6:25文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】加藤由美子
6:30NHKニュース おはよう日本
▽ニュース・7項目 ▽スポーツ ▽気象情報 ▽世界のニュースザッピング ▽まちかど情報室
6:35ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
6:35ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
6:40てれび絵本「ハのハの小天狗」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
6:40てれび絵本「ハのハの小天狗」
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
6:40ピラメキーノ640
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日あさ6時40分から放送!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「公募のブロッコリー怪人、セージを孫と間違える」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日は、ブロッコリーの怪人が登場。料理は、ブロッコリー入りのチキンのトマト煮。
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「公募のブロッコリー怪人、セージを孫と間違える」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日は、ブロッコリーの怪人が登場。料理は、ブロッコリー入りのチキンのトマト煮。
6:45おはスタ
おーはー!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「おはスタ645」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報からゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45障がいのある生活を支援する 第11回「個別支援計画I」
大正大学准教授 沖倉 智美
6:45障がいのある生活を支援する 第11回「個別支援計画I」
大正大学准教授 沖倉 智美
6:45障がいのある生活を支援する 第11回「個別支援計画I」
大正大学准教授 沖倉 智美
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽北朝鮮で何が始まる ▽気になる来年の福袋 その裏にある狙いは… ▽相次いだ救急車ミス いったい現場で何が
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7777:00データ放送TOKYO MX NEWS
東久留米市長選告示▽最新のNEWS▽天気▽交通情報▽芸能情報など満載でお届けします。
7:00データ放送TOKYO MX NEWS
東久留米市長選告示▽最新のNEWS▽天気▽交通情報▽芸能情報など満載でお届けします。
7
7:15アニメ はなかっぱ「ももかっぱちゃん、家出する」「転校生がり子」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15アニメ はなかっぱ「ももかっぱちゃん、家出する」「転校生がり子」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:25フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:30文字多重放送しまじろうのわお!「ぼくってたいせつ?」
世界の、自然の、不思議がいっぱい!「わお!」(驚き)がつまった30分!親子で楽しめる、しまじろうのテレビ番組です。
7:30発音をめぐる冒険 第11回
「雄弁な子音、沈黙の子音」放送大学准教授 井口 篤 作家・俳優・翻訳家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
7:30発音をめぐる冒険 第11回
「雄弁な子音、沈黙の子音」放送大学准教授 井口 篤 作家・俳優・翻訳家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
7:30発音をめぐる冒険 第11回
「雄弁な子音、沈黙の子音」放送大学准教授 井口 篤 作家・俳優・翻訳家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
7:35えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
7:35えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽風をつかんで大空へ 学生たちのグライダー 【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ごちそうさん(67)「ごちそうさんまでの日々」
関東大震災の知らせに東京の家族を思い動揺するめ以子(杏)。悠太郎(東出昌大)は市役所の救援隊に加わり東京へ向かうことに。妊娠中のめ以子は無事を祈りつつ送り出す。
88:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00二ヶ国語放送文字多重放送奥さまは魔女 #220「拾った大金、どうする?」
ダーリン・スティーブンスが結婚した相手サマンサは魔女だった。母親エンドラをはじめ魔女一族も現れダーリンの周りは大変なことに。二カ国語放送:日本語/英語
8:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!
▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済
▽人気スターが登場!▽天達ズバリ天気予報
小倉智昭 菊川怜 笠井信輔
88:00QVC 世界最大級のテレビショッピング
8:00全国秘境駅ファイル3再放送最終回
高千穂鉄道廃線跡(宮崎)
8
8:01文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:01文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:15文字多重放送あさイチ「わが子をストーカーからどう守る?」
▽ストーカー 相次ぐ未成年の被害 ▽まさか!?わが子が加害者に ▽親は知らない…ネット上の嫌がらせ&解決策 【ゲスト】室井佑月,假屋崎省吾ほか
8:15記憶の心理学 第11回
「記憶と感情」慶應義塾大学教授 伊東 裕司 東京福祉大学教授 太田 信夫
8:15記憶の心理学 第11回
「記憶と感情」慶應義塾大学教授 伊東 裕司 東京福祉大学教授 太田 信夫
8:15記憶の心理学 第11回
「記憶と感情」慶應義塾大学教授 伊東 裕司 東京福祉大学教授 太田 信夫
8:24文字多重放送パッコロリン「どうぶつクイズ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「どうぶつクイズ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25二ヶ国語放送ドラマブレイク イ・サン #64「権力の光と影」
韓国時代劇の巨匠イ・ビョンフン監督作品。朝鮮王朝史上、最も波乱万丈の人生を送った王、イ・サンの生涯を描く超大作!
(全77話 日本語字幕付き 二カ国語放送)
8:30文字多重放送データ放送はなまるマーケット「世界大会優勝の絶品パスタ生クッキング▽石原さとみ」
テレビ初登場!世界パスタ大会優勝!山田剛嗣シェフの絶品パスタ生クッキング!▼石原さとみ…NYのユニークスーパー&26歳の結婚恋愛観▼帰省で喜ばれる話題の東京土産
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、かるた、うた/1より小さいかず、雨ニモマケズ ほか
8:40にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、かるた、うた/1より小さいかず、雨ニモマケズ ほか
8:50プチプチ・アニメ ティーチ「ボアのひみつのしま」
大きな船で世界中を旅する子ザルの海賊ティーチとその仲間たちの旅の記録。ゆかいな音楽にあわせて楽しい冒険が始まるよ!
8:50プチプチ・アニメ ティーチ「ボアのひみつのしま」
大きな船で世界中を旅する子ザルの海賊ティーチとその仲間たちの旅の記録。ゆかいな音楽にあわせて楽しい冒険が始まるよ!
8:55ミニアニメ こひつじのティミー「ティミーとペダルカー」
「ひつじのショーン」の弟分、こひつじのティミーは甘えん坊のわんぱく坊や。特技はサッカー!そんなティミーが保育園に通い始めた!他の動物のお友達と仲良くできるかな?
8:55ミニアニメ こひつじのティミー「ティミーとペダルカー」
「ひつじのショーン」の弟分、こひつじのティミーは甘えん坊のわんぱく坊や。特技はサッカー!そんなティミーが保育園に通い始めた!他の動物のお友達と仲良くできるかな?
8:59TOKYO MX NEWS
99:00文字多重放送おはなしのくに「アラジンとまほうのランプ」
アラビアン・ナイトより、おなじみの魔法のランプのお話。
9:00文字多重放送おはなしのくに「アラジンとまほうのランプ」
アラビアン・ナイトより、おなじみの魔法のランプのお話。
9999:00どさんこクッキング
旬の食材を使ったアイディアメニュー
9:00生命分子と細胞の科学 第11回「細胞のシグナル伝達」
放送大学教授 二河 成男
99:00生命分子と細胞の科学 第11回「細胞のシグナル伝達」
放送大学教授 二河 成男
9:00生命分子と細胞の科学 第11回「細胞のシグナル伝達」
放送大学教授 二河 成男
9:10文字多重放送銀河銭湯パンタくん「あたらしいともだち」
低学年向け新・人形劇。脚本は劇団ヨーロッパ企画の角田貴志。そして同劇団主宰の上田誠が監修に当たる。2300年の未来だけどレトロな銭湯「銀河の湯」が舞台のコメディ
9:10文字多重放送銀河銭湯パンタくん「あたらしいともだち」
低学年向け新・人形劇。脚本は劇団ヨーロッパ企画の角田貴志。そして同劇団主宰の上田誠が監修に当たる。2300年の未来だけどレトロな銭湯「銀河の湯」が舞台のコメディ
9:20文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(8)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像など様々なコーナーを通して伝える。
9:20文字多重放送考えるカラス~科学の考え方~(8)
小学校高学年~中学生を主な対象とした新しい科学教育番組。科学の知識ではなく、「考え方」を、歌やアニメーション、実験映像など様々なコーナーを通して伝える。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:287スタライブ
▽「7スタライブ」冬のボディメンテナンス 大沢逸美▽「マイライク!」ゲスト:山田純大▽「虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~」築地の名店セット特集
9:30文字多重放送さんすう刑事ゼロ「時速35キロメートルの犯人を探せ~速さ~」
さんすう刑事ゼロとイチが、算数を使い事件を解決するミステリードラマ。走行中のトラックからメロンを盗んだ犯人は?速度計算で解決!出演:モロ師岡、加藤慶祐、聖也ほか
9:30文字多重放送さんすう刑事ゼロ「時速35キロメートルの犯人を探せ~速さ~」
さんすう刑事ゼロとイチが、算数を使い事件を解決するミステリードラマ。走行中のトラックからメロンを盗んだ犯人は?速度計算で解決!出演:モロ師岡、加藤慶祐、聖也ほか
9:30健やか元気人
【健康情報番組】
9:40文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「今日は句会」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。今回のテーマは「今日は句会」
9:40文字多重放送お伝(つた)と伝(でん)じろう「今日は句会」
子どもたちが「どうしたら伝わるのか」を考えコミュニケーションスキルを育てる番組。今回のテーマは「今日は句会」
9:45現代経済学 第11回「ゲームと情報の経済学~ナッシュとアカロフ~」
京都大学大学院教授 依田 高典
9:45現代経済学 第11回「ゲームと情報の経済学~ナッシュとアカロフ~」
京都大学大学院教授 依田 高典
9:45現代経済学 第11回「ゲームと情報の経済学~ナッシュとアカロフ~」
京都大学大学院教授 依田 高典
9:50文字多重放送いじめをノックアウト 第1回「ガマンしちゃダメ!」
AKB48・高橋みなみさんと一緒に考えよう!「いじめ」に関する様々な質問に高橋さんがガチで答えるスタジオドキュメント。今回のテーマは「いじめられたらどうする?」
9:50文字多重放送いじめをノックアウト 第1回「ガマンしちゃダメ!」
AKB48・高橋みなみさんと一緒に考えよう!「いじめ」に関する様々な質問に高橋さんがガチで答えるスタジオドキュメント。今回のテーマは「いじめられたらどうする?」
9:50文字多重放送ノンストップ!
あゆ婚約!相手は10歳年下米エリート医学生▼1回40万円も!?豪華社交ダンスパーティー▼芸名にも“待った"美川憲一訴訟
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】多胡肇,天井澤愛里沙,清水沙希
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は新潟県『長岡駅周辺』をお散歩▽花火大会で有名な長岡を歩く▽歴史に名を残す人物がいっぱい▽名物に“うまいもの”はあった!!
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
今日は新潟県『長岡駅周辺』をお散歩▽花火大会で有名な長岡を歩く▽歴史に名を残す人物がいっぱい▽名物に“うまいもの”はあった!!
9:55買いテキ!通販ツウ
芸能界きっての通販ツウ、島崎和歌子とほっしゃん。が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
9:581本のロープでつなぐクラスの絆
8の字跳びの記録を競う「なわとびかっとび王選手権」。クラス単位の全員参加が条件の為、跳ぶ技術以上にクラスの絆が求められる。8の字跳びの魅力を伝える。語り・武井壮
9:581本のロープでつなぐクラスの絆
8の字跳びの記録を競う「なわとびかっとび王選手権」。クラス単位の全員参加が条件の為、跳ぶ技術以上にクラスの絆が求められる。8の字跳びの魅力を伝える。語り・武井壮
1010:00ニュース・気象情報
10:00文字多重放送学ぼう BOSAI(防災)「台風の進路を予測しよう!」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく新しい「防災」番組。今回は気象学者茂木耕作先生(モテサク)から台風の正体と進路予測について学ぶ。
10:00文字多重放送学ぼう BOSAI(防災)「台風の進路を予測しよう!」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく新しい「防災」番組。今回は気象学者茂木耕作先生(モテサク)から台風の正体と進路予測について学ぶ。
10101010:00お買い物情報
10
10:05文字多重放送鶴瓶の家族に乾杯「上戸彩 石川県七尾市」(前編)再放送
上戸彩が石川県七尾市を旅する。以前、映画のロケで能登半島に来たという上戸は、改めて旅がしたいと七尾へ。折しも風雨が強くなり、雨宿りしようと電機店を訪ねることに…
10:05文字多重放送刑事のまなざし 第10話 最終章再放送
最終章前編~池袋で連続通り魔事件が発生!!被疑者は過去に父親を殺された少年だった…。そして遂に夏目の娘の事件が動き出す!!椎名桔平 要潤 松重豊
10:10ミクロワールド「春に増殖 アオサの秘密」
小さな生き物や物体を顕微鏡で見つめる理科番組。海藻のアオサは、春から夏にかけ、繁殖のための遊走子を放出する。遊走子は岩などにつき、芽を出して成長する。
10:10ミクロワールド「春に増殖 アオサの秘密」
小さな生き物や物体を顕微鏡で見つめる理科番組。海藻のアオサは、春から夏にかけ、繁殖のための遊走子を放出する。遊走子は岩などにつき、芽を出して成長する。
10:15おとなの基礎英語「Season2 Episode41」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:15おとなの基礎英語「Season2 Episode41」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「たどりついたよろこび~ベートーベン“第9”~」再放送
たどり着いた“よろこび”~ベートーベンの第9~歓喜の歌にこめられた思いとは?合唱部分に注目し第9の魅力にせまります!<演奏>NHK交響楽団 ズービン・メータ指揮
10:25文字多重放送ららら♪クラシック「たどりついたよろこび~ベートーベン“第9”~」再放送
たどり着いた“よろこび”~ベートーベンの第9~歓喜の歌にこめられた思いとは?合唱部分に注目し第9の魅力にせまります!<演奏>NHK交響楽団 ズービン・メータ指揮
10:25データ放送PON!
簡単豪華クリスマスカラーのチキンロール煮込み▽関ジャニに歌う芸人突撃▽キンタロー。がキッズとダンス対決!?▽PON取材でモノマネ無茶ぶりされまくるアノ人登場
10:30文字多重放送暴れん坊将軍9 #17再放送
「乙女の叫び・私の命をさしあげます!」松平健(他)▽江戸の町に黒装束の盗賊一味が出没し、大岡忠相が必死の探索を行なっていた。そんな折り、目安箱に投書が舞い込み…
10:30文字多重放送暴れん坊将軍9 #17再放送
「乙女の叫び・私の命をさしあげます!」松平健(他)▽江戸の町に黒装束の盗賊一味が出没し、大岡忠相が必死の探索を行なっていた。そんな折り、目安箱に投書が舞い込み…
10:30お買い物情報
10:30東アジアの歴史と社会  第11回
「高麗と元帝国・東アジア」放送大学副学長 吉田 光男
10:30東アジアの歴史と社会  第11回
「高麗と元帝国・東アジア」放送大学副学長 吉田 光男
10:30東アジアの歴史と社会  第11回
「高麗と元帝国・東アジア」放送大学副学長 吉田 光男
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県仙台市 平山憲司さん」
仙台港に面して建つ建材メーカーの製造所の所長、平山さん。敷地内の高さ10mほどの築山に従業員と避難した。地域の住民も避難、築山にはあわせて130人以上が避難した
10:55みんなのうた「七つの海」
▽「七つの海」うた:彩
10:55まいにちスクスク 子育てアイデア傑作選(1)「くらし編」
過去の「すくすくアイデア大賞」から、選りすぐりの作品をご紹介!子育ての悩みを解決して、育児を楽しくするアイデアがいっぱいです!今日は「くらし」編!
10:55まいにちスクスク 子育てアイデア傑作選(1)「くらし編」
過去の「すくすくアイデア大賞」から、選りすぐりの作品をご紹介!子育ての悩みを解決して、育児を楽しくするアイデアがいっぱいです!今日は「くらし」編!
10:59TOKYO MX NEWS
1111:00ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみのお弁当12か月「おせちにもなる!ごぼうの肉巻き弁当」
料理研究家の栗原はるみさんが、お弁当から広がる豊かで楽しい食生活を提案するシリーズ。今月は、おせちにもなる「ごぼうの肉巻き」や「なます」の入ったお弁当を紹介。
11:00文字多重放送きょうの料理 栗原はるみのお弁当12か月「おせちにもなる!ごぼうの肉巻き弁当」
料理研究家の栗原はるみさんが、お弁当から広がる豊かで楽しい食生活を提案するシリーズ。今月は、おせちにもなる「ごぼうの肉巻き」や「なます」の入ったお弁当を紹介。
111111:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
1111:00MXショッピング
11
11:05ひるまえほっと
▽東南アジア音楽の挑戦 ▽かんたん!焼き肉まん ▽関東各地の話題 ほか 【キャスター】三好正人
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15地域社会の教育的再編  第11回
「アートとスポーツによるまちづくり~市民主体の芸術とスポーツ活動をとおして~」放送大学准教授 岡崎 友典 國學院大学教授 夏秋 英房
11:15地域社会の教育的再編  第11回
「アートとスポーツによるまちづくり~市民主体の芸術とスポーツ活動をとおして~」放送大学准教授 岡崎 友典 國學院大学教授 夏秋 英房
11:15地域社会の教育的再編  第11回
「アートとスポーツによるまちづくり~市民主体の芸術とスポーツ活動をとおして~」放送大学准教授 岡崎 友典 國學院大学教授 夏秋 英房
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ササッと簡単 揚げ焼き」
フライパン一つでできるアイデア料理を紹介する。「簡単春巻き」と「たらの中国風天ぷら」を作りながら、油の量や、火加減、時間などの揚げ物をする時のポイントを学ぶ。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ササッと簡単 揚げ焼き」
フライパン一つでできるアイデア料理を紹介する。「簡単春巻き」と「たらの中国風天ぷら」を作りながら、油の量や、火加減、時間などの揚げ物をする時のポイントを学ぶ。
11:25ママモコモてれび
子どもと一緒に作れる料理を、一流シェフに習いましょう!
今日は「賛否両論」の笠原シェフに「いなり寿司」を教えてもらいます。
11:25ワイド!スクランブル
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:25ワイド!スクランブル
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送趣味Do楽 落語でブッダ 第2回「笑福亭たま“猿後家”~笑いとお説教の関係」
落語を通してブッダの教えを学ぶ教養エンタメ番組「落語でブッダ」。第2回は人気実力うなぎ昇りの落語家・笑福亭たまが落語「猿後家」を披露。釈徹宗の名解釈やいかに?
11:30文字多重放送趣味Do楽 落語でブッダ 第2回「笑福亭たま“猿後家”~笑いとお説教の関係」
落語を通してブッダの教えを学ぶ教養エンタメ番組「落語でブッダ」。第2回は人気実力うなぎ昇りの落語家・笑福亭たまが落語「猿後家」を披露。釈徹宗の名解釈やいかに?
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった30分!被災地発ニュースも継続的に報道します。
11:30羽田美智子の京都専科
グローバルを目指す 京鹿の子の伝承者
11:35文字多重放送大人の極上ゆるり旅 富士山麓の恵みを訪ねる/青森の雪景色とあったかグルメ再放送
富士山麓の恵みを訪ねる旅!名水が登場!ご当地名物“吉田うどん”や、売り切れ必至の地元で人気の“○○ロールケーキ”も…!▽青森の雪景色とあったかグルメを楽しむ旅
11:40グルメにキッス
佃もち&手焼せんべい
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング 鶏五目ごはん
~放送50周年記念企画「いま伝えたい食卓」基本の調味料で作るおかず~
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 心と体をほぐす 初めてのホットヨガ(5)▽立って弓を引くポーズ
体の柔軟性を高め、脂肪燃焼の効果も期待できるとして人気のホットヨガ。第4回は、体を弓なりにしてバランスを取るポーズをヨガ教師の三和由香利さんが指導する。
11:55文字多重放送まる得マガジン 心と体をほぐす 初めてのホットヨガ(5)▽立って弓を引くポーズ
体の柔軟性を高め、脂肪燃焼の効果も期待できるとして人気のホットヨガ。第4回は、体を弓なりにしてバランスを取るポーズをヨガ教師の三和由香利さんが指導する。
11:55ヒルナンデス!
プロが選ぶ伊豆温泉ベスト3▽日帰り箱根バスツアー最新イルミネーション&地ビール飲み放題(秘)旅▽友近オススメご当地鍋▽レシピの女王▽行列店×森三中コラボラーメン完成
11:55時の散歩道
加賀百万石の夢 金沢城
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
1212:00文字多重放送ニュース
12:00テレビでイタリア語「EURO24 第10課 おすすめを教えてもらおう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は北村一輝が登場、ローマの人とふれあう街歩きフレーズを学ぶ。歴史、芸術、料理、モード、最新情報も満載!
12:00テレビでイタリア語「EURO24 第10課 おすすめを教えてもらおう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は北村一輝が登場、ローマの人とふれあう街歩きフレーズを学ぶ。歴史、芸術、料理、モード、最新情報も満載!
121212:00笑っていいとも!
今年の人気者が続々!林先生&ふなっしー&テレフォンはゴールデンボンバー▽香取も衝撃○○で作ったタモリアート▽タモリと2人トークはデビュー直後から関係性…渡辺直美
1212:00TOKYO MX NEWS
12:00TOKYO MX NEWS
12:00現代世界の結婚と家族  第11回
「日本の高齢者と家族関係・社会関係」東京経済大学教授 西下 彰俊
1212:00現代世界の結婚と家族  第11回
「日本の高齢者と家族関係・社会関係」東京経済大学教授 西下 彰俊
12:00現代世界の結婚と家族  第11回
「日本の高齢者と家族関係・社会関係」東京経済大学教授 西下 彰俊
12:15笑顔で発見!グルメ旅
岡崎で発見!ユニーク八丁味噌グルメ
12:15ちょっと贅沢!欧州列車旅行
オスロ 市内観光(ノルウェー)
12:20文字多重放送ひるブラ「“ハイテク手仕事”あったかイマドキ手袋~香川県東かがわ市~」
古い街並みが残る東かがわ市は、“うどん県てぶくろ市”を自称する手袋生産日本一。手縫いの技が他の追随を許さない。最新ハイテク製品など、驚きの手袋ワールドへと誘う。
12:25文字多重放送NHKみんなの手話「形容の表現」
初級の手話を学ぶための番組。スキットに基づいて基本の手話表現を学ぶほか、絵本を手話で語るコーナー、手話の魅力やろう者の暮らしについて紹介するコーナーなどで構成。
12:25文字多重放送NHKみんなの手話「形容の表現」
初級の手話を学ぶための番組。スキットに基づいて基本の手話表現を学ぶほか、絵本を手話で語るコーナー、手話の魅力やろう者の暮らしについて紹介するコーナーなどで構成。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30二ヶ国語放送文字多重放送NCISネイビー犯罪捜査班2「目には目を」魅惑の南米パラグアイに急行せよ
【犯罪捜査/一話完結】事件のカギは南米パラグアイにあり!トニーとケイト、開放的な南米の地で急接近の予感。情熱的ラテンの血が騒ぐ?
12:30お買い物情報
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ごちそうさん(67)「ごちそうさんまでの日々」再放送
関東大震災の知らせに東京の家族を思い動揺するめ以子(杏)。悠太郎(東出昌大)は市役所の救援隊に加わり東京へ向かうことに。妊娠中のめ以子は無事を祈りつつ送り出す。
12:45大学の窓「That's放送大学~大学案内2014」
「That's放送大学~大学案内2014」
12:45大学の窓「That's放送大学~大学案内2014」
「That's放送大学~大学案内2014」
12:45大学の窓「That's放送大学~大学案内2014」
「That's放送大学~大学案内2014」
12:50リトル・チャロ「一枚の切符」<字幕スーパー>
英語アニメ「リトル・チャロ」の再放送。NYで迷子になった子犬のチャロが、飼い主の翔太に会いたい一心で様々な冒険を繰り広げる。チャロシリーズの原点。▽声:純名里沙
12:50リトル・チャロ「一枚の切符」<字幕スーパー>
英語アニメ「リトル・チャロ」の再放送。NYで迷子になった子犬のチャロが、飼い主の翔太に会いたい一心で様々な冒険を繰り広げる。チャロシリーズの原点。▽声:純名里沙
12:55みんなのうた「日々」
▽「日々」うた:吉田山田
12:55みんなのうた「日々」
▽「日々」うた:吉田山田
12:59TOKYO MX NEWS
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
131313:00文字多重放送ライオンのごきげんよう
女医のおおたわ史絵がイメージと違う新幹線での出来事を告白▽橋本さとしが役で真冬の早朝の海で浮かぶ▽千秋が小学校でトイレに行ったことがないと衝撃発言
1313:00MXショッピング
13:00観光の新しい潮流と地域 第11回
「自然環境と観光 その2-エコツーリズムの実践と課題-」文教大学准教授 海津 ゆりえ
1313:00組織運営と内部監査 第2回「内部監査の歴史と内部監査基準」
北海道大学大学院教授 蟹江 章
13:00授業科目案内~大学の窓~
「グローバル化と日本のものづくり」
13:05文字多重放送連続クイズ ホールドオン!<308>
視聴者参加クイズ「連続クイズ ホールドオン!」第308回。出場者4人の中で挑戦権を勝ち取るのは誰か?現チャンピオンは防衛できるか?クイズバトルをお楽しみください
13:05文字多重放送ハートネットTV 町永俊雄リポート「イギリスで認知症国家戦略を考える」再放送
いま世界各国で認知症が爆発的に増加する中イギリスは画期的な国家戦略を打ち出した。柱は認知症本人が政策決定に参加すること。福祉ジャーナリスト町永俊雄の最前線報告。
13:05文字多重放送ハートネットTV 町永俊雄リポート「イギリスで認知症国家戦略を考える」再放送
いま世界各国で認知症が爆発的に増加する中イギリスは画期的な国家戦略を打ち出した。柱は認知症本人が政策決定に参加すること。福祉ジャーナリスト町永俊雄の最前線報告。
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「鱈のみぞれあんかけ」
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「鱈のみぞれあんかけ」
13:15大学の窓「That's放送大学~大学案内2014」
「That's放送大学~大学案内2014」
13:20文字多重放送徹子の部屋
~山で野菜作り…息子6人と孫2人~上條恒彦さんが今日のゲストです。
13:20文字多重放送徹子の部屋
~山で野菜作り…息子6人と孫2人~上條恒彦さんが今日のゲストです。
13:25二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「奥さまは魔女」 月~金曜あさ8時放送中の大ヒットドラマ映画版!
ドラマの主役、魔女・サマンサを演じる女優は本当の魔女だった!?魔女が、人間に恋をしてはいけないの?愛という永遠の魔法。ロマンチック・コメディ!(2005年/米)
13:27文字多重放送スタジオパークからこんにちは 堤真一
▽シェイクスピア劇熱演 ▽園子温監督映画に挑戦 ▽神秘の熊と遭遇した旅 【ゲスト】堤真一,【司会】伊藤雄彦,【リポーター】米田弥央
13:30文字多重放送データ放送天国の恋【深まる謎~愛なき夫婦の妊娠騒動】 #36
梢(沢井美優)の妊娠が発覚。潮(内博貴)との夫婦の営みはないと信じていた斎(床嶋佳子)の心は乱れるばかり。周囲も梢の妊娠の相手は誰かと詮索する中、衝撃の事実が…
13:30お買い物情報
13:30That's放送大学「初めてのパソコン~らくらく学び術~」
「初めてのパソコン~らくらく学び術~」
13:35文字多重放送きょうの健康 早めに気づこう 股関節の異変「初期症状に気づいたら」
股関節の軟骨がすり減って起こる変形性股関節症。悪化すると日常生活に不自由をきたす。早期、軽い違和感を感じる程度の時から、進行を遅らせる治療を始める事が大切。
13:35文字多重放送きょうの健康 早めに気づこう 股関節の異変「初期症状に気づいたら」
股関節の軟骨がすり減って起こる変形性股関節症。悪化すると日常生活に不自由をきたす。早期、軽い違和感を感じる程度の時から、進行を遅らせる治療を始める事が大切。
13:45身近な気象学 第11回
「天気予報」放送大学客員教授 木村 龍治
13:45教育と社会 第2回
「社会の実証的な見方」放送大学教授 岩永 雅也
13:45アーカイブス・カオスとフラクタル入門('92)~自己相似集合の例~
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「カオスとフラクタル入門('92)~自己相似集合の例~」
13:50視点・論点「曲がり角の地方分権改革」再放送
関西学院大学大学院教授…小西砂千夫
13:50視点・論点「曲がり角の地方分権改革」再放送
関西学院大学大学院教授…小西砂千夫
13:50文字多重放送ごごネタ!クックTV
今日は「ブロッコリーと白菜のグラタン」▼毎日の料理が楽しくなるお助け番組。「クックパッド」と連携し、季節に合った簡単・美味しいレシピをホラン千秋が紹介!
13:55情報ライブ ミヤネ屋
▽仰天!あゆ再婚へ!今度も外国人です。▽北朝鮮!「電撃処刑」張成沢氏、その知られざる素顔とは。
13:55文字多重放送東京サイト
『神田小川町商店会』東京商店街グランプリを受賞した「雪だるまフェア」を紹介。さらにスポーツ店街ならではの特徴ある老舗薬局や、人気カレー店など商店街の魅力に迫る!!
13:55文字多重放送東京サイト
『神田小川町商店会』東京商店街グランプリを受賞した「雪だるまフェア」を紹介。さらにスポーツ店街ならではの特徴ある老舗薬局や、人気カレー店など商店街の魅力に迫る!!
13:55文字多重放送ハンチョウ~神南署安積班~ シリーズ4 第1話再放送
今回は「動のポイント」の要素を高め、よりアクティブに、スリリングにストーリーを展開しています。『正義の代償』初回2時間スペシャル そして1話完結
13:59文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
13:59文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
13:59フラッシュ天気
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00NHK高校講座チョー基礎から始めよう!ベーシック数学▽乗法公式を使った因数分解2
高校の数学がわからない、つまらない。そんな悩みは「数学道場」でふっとばせ!40の数学奥義で、分数から2次関数までを楽しくわかりやすく学びます。
14:00NHK高校講座 化学基礎「元素の周期表~周期表の見方を知ろう!~」
化学基礎は平成24年度から新たに設けられた科目で、中学校から高校への橋渡しの役目をする内容です。基礎をしっかり学んで、本格的な化学の学習に役立ててください。
141414:00つかめ3枚のチケット!全日本フィギュアスケート選手権2013直前SP!
ソチオリンピックの最終選考会となる全日本フィギュアスケート選手権がいよいよ今週開幕。五輪出場権をかけた挑戦者たちの熱き姿に迫ります。無良崇人の野望とは
1414:00韓国ドラマ「ジャングル・フィッシュ」新番組
#1「ジャングルのルール」
14
14:04文字多重放送タクシードライバーの推理日誌26再放送
「京都・琵琶湖~土地鑑のある乗客 花婿の死体が二度きえる!!遠隔殺人された女社長の秘密!」渡瀬恒彦(他)▽ある日、タクシーの前にウェディングドレス姿の女が飛び出し…
14:04文字多重放送タクシードライバーの推理日誌26再放送
「京都・琵琶湖~土地鑑のある乗客 花婿の死体が二度きえる!!遠隔殺人された女社長の秘密!」渡瀬恒彦(他)▽ある日、タクシーの前にウェディングドレス姿の女が飛び出し…
14:05文字多重放送情報まるごと
▽顔見世興行中の愛之助 上方歌舞伎への思いは 【キャスター】小澤康喬,實石あづさ,【気象キャスター】加藤祐子
14:05文字多重放送データ放送ドラマチックα・浅見光彦シリーズ28耳なし芳一からの手紙再放送
「3通の手紙に記された不可解な文字が謎の殺人事件を解く鍵…名探偵浅見光彦を翻弄する裏切りと愛憎の悲劇…」
中村俊介 松本莉緒 池内淳子 野際陽子(他)
14:10NHK高校講座 数学I「三角比と座標」
今回は鈍角の三角形の三角比を学ぶ。学習ポイントは(1)三角比を180°まで拡張する (2)0°90°180°の三角比 (3)180°-θの三角比
14:20NHK高校講座 物理基礎「作用があれば反作用~運動の第3法則~」
2つの物体に力がはたらくときの作用・反作用について学ぶ。ポイントは(1)力はペアで現れる(2)作用・反作用の法則(3)運動の法則ですべてが分かる。
14:30NHK高校講座 チョー基礎から始めよう! ベーシック英語「2学期のまとめ」
高校の英語がわからない。そんなキミのための基礎力UP講座が登場。中1から中3までの英語のつまずきポイントを徹底攻略。文法の基礎や文章読解のコツを楽しく学ぼう!
14:30宇宙観の歴史と科学 11回
「宇宙膨張の発見とビッグバン宇宙論」法政大学教授 岡村定矩
14:30宇宙観の歴史と科学 11回
「宇宙膨張の発見とビッグバン宇宙論」法政大学教授 岡村定矩
14:30宇宙観の歴史と科学 11回
「宇宙膨張の発見とビッグバン宇宙論」法政大学教授 岡村定矩
14:40NHK高校講座 コミュニケーション英語I「Lesson 10-3」
国際色豊かな住人の集まるシェアハウスを舞台にしたドラマで、英語のコミュニケーションと文法の基礎を身につけよう! ▽世界のクリスマス☆食べ物、過ごし方、あいさつ
14:40NHK高校講座 地学基礎「原始地球の誕生」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】岡本美佳,天井澤愛里沙,五日市祐子,稲垣早織,【ピアノ】幅しげみ
14:59TOKYO MX NEWS
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送日本の話芸 講談「赤穂義士銘々伝“倉橋伝助”」再放送
一龍斎貞心で、講談「赤穂義士銘々伝“倉橋伝助”」を放送する▽赤穂義士四十七士・倉橋伝助の半生記。
15:00文字多重放送日本の話芸 講談「赤穂義士銘々伝“倉橋伝助”」再放送
一龍斎貞心で、講談「赤穂義士銘々伝“倉橋伝助”」を放送する▽赤穂義士四十七士・倉橋伝助の半生記。
15151515:00MXショッピング
15
15:15文字多重放送ドキュメント72時間「“縁結び列車”に乗って」再放送
ドキュメント72時間。今回は今どきめずらしい夜行列車の旅に密着し、偶然おなじ車両に合わせた人たちのドラマを記録する。
15:15心理学概論 第11回
「組織心理学」放送大学准教授 森 津太子
15:15心理学概論 第11回
「組織心理学」放送大学准教授 森 津太子
15:15心理学概論 第11回
「組織心理学」放送大学准教授 森 津太子
15:20ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南1
15:25太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
15:30文字多重放送歴史にドキリ「北条政子」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)夫・源頼朝亡き後、鎌倉幕府の支配力を高めた北条政子の功績を知る。
15:30文字多重放送歴史にドキリ「北条政子」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)夫・源頼朝亡き後、鎌倉幕府の支配力を高めた北条政子の功績を知る。
15:30お買い物情報
15:30トラベラーズイングリッシュ
15:35L4YOU!プラス
月曜日は街の最新トレンド情報を特集。今回は2013年のヒット商品に注目!あの人気ご当地キャラクターや主婦必見の驚き便利アイテムなど、気になる話題をクローズアップ。
15:40文字多重放送さわやか自然百景「群馬 妙義山」
断崖が紅葉で鮮やかに彩られ、日本有数の山岳美を見せる秋の妙義山。森では鳥たちが集い、ニホンザルの群れが恵みを享受する。刻々と移ろう幻想的な光景と命の躍動を描く。
15:40プチプチ・アニメ ティーチ「ボアのひみつのしま」
大きな船で世界中を旅する子ザルの海賊ティーチとその仲間たちの旅の記録。ゆかいな音楽にあわせて楽しい冒険が始まるよ!
15:40プチプチ・アニメ ティーチ「ボアのひみつのしま」
大きな船で世界中を旅する子ザルの海賊ティーチとその仲間たちの旅の記録。ゆかいな音楽にあわせて楽しい冒険が始まるよ!
15:45ピタゴラスイッチ「“ざらざらでべんり”のまき」
不思議な構造や面白い考え方など、番組では、様々な“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介します。今回は「ざらざらでべんり のまき」。歌「ビーバーのダム」など。
15:45ピタゴラスイッチ「“ざらざらでべんり”のまき」
不思議な構造や面白い考え方など、番組では、様々な“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介します。今回は「ざらざらでべんり のまき」。歌「ビーバーのダム」など。
15:50donna
その日の読売新聞夕刊と、日本テレビのオススメ番組を紹介する生放送のイブニングプレスdonna。
15:50文字多重放送Nスタ
Nスタは3時50分スタート!この時間帯では唯一のニュース・情報番組です。堀尾正明を中心に、最新ニュースや気になる話題をざっくり、たっぷり、しっかりお届けします。
15:50文字多重放送データ放送ドラマチックα・救命病棟24時 #07再放送
「朝はまた来る!」
江口洋介 松嶋菜々子 香川照之 京野ことみ 小栗旬 大泉洋 川岡大次郎 MEGUMI 小市慢太郎 鷲尾真知子 石黒賢 仲村トオル(他)
15:55文字多重放送ドラばらっ! 「特選ぶらり途中下車の旅」
主婦のアイデア雑貨専門店▽組み合わせハンコでオリジナル手作り年賀状▽綿菓子の味がするマカロン▽トルコの餃子▽体操選手の意外な練習法!▽部屋を彩る!モザイクアート
15:56NHKプレマップ
15:57文字多重放送相棒セレクション 相棒4 #8再放送
「監禁」水谷豊、寺脇康文(他)▽薫が誘拐される。犯人は“和製シャーロックホームズ”と雑誌に取り上げられた右京と間違えて、薫を連れ去ったらしい…
15:57文字多重放送相棒セレクション 相棒4 #8再放送
「監禁」水谷豊、寺脇康文(他)▽薫が誘拐される。犯人は“和製シャーロックホームズ”と雑誌に取り上げられた右京と間違えて、薫を連れ去ったらしい…
15:59フラッシュ天気
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「七つの海」
▽「七つの海」うた:彩
16:00みんなのうた「七つの海」
▽「七つの海」うた:彩
161616:00L4YOU!『料理人が勧める!白菜料理集!』
旬の白菜ですが、値段が高い…そこで番組が選んだ和・洋・中の料理人に1/4個を使って作るこの冬オススメの料理を教わります!今夜のおかずに間に合う白菜料理が盛り沢山
1616:00MXショッピング
16:00おちゃめなふたごークレア学院物語ー
#14「宿題を燃やしちゃった!」
16:00動物の科学 第11回
「動物の社会生態」北海道大学大学院准教授 三浦 徹
1616:00動物の科学 第11回
「動物の社会生態」北海道大学大学院准教授 三浦 徹
16:00動物の科学 第11回
「動物の社会生態」北海道大学大学院准教授 三浦 徹
16:05文字多重放送ドラマ10 真夜中のパン屋さん(6)「もうひとりの佳乃」再放送
佳乃編完結!実は佳乃は「結婚詐欺師」だった。弘基の告白に驚く暮林と希実だったが、実は彼女にはもうひとつの秘密があった…そして佳乃を追う不気味な男はなんと…
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。スイスから鉄道の話題。新企画、ニャルビッシュ(樽美酒研二)がエアーで、なぞなぞを出すぞ! テレビの前のキミは答えがわかるかな?
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。スイスから鉄道の話題。新企画、ニャルビッシュ(樽美酒研二)がエアーで、なぞなぞを出すぞ! テレビの前のキミは答えがわかるかな?
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:30みんなで!ニコリッチ再放送
16:30MXショッピング
16:36文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:36文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45産業とデザイン 第11回
「デザインのグローバリズムとリージョナリズム」名古屋工業大学名誉教授 若山 滋
16:45産業とデザイン 第11回
「デザインのグローバリズムとリージョナリズム」名古屋工業大学名誉教授 若山 滋
16:45産業とデザイン 第11回
「デザインのグローバリズムとリージョナリズム」名古屋工業大学名誉教授 若山 滋
16:50文字多重放送スーパーニュース
『ライブ&ライフ』晴れの日も!嵐の日も!あなたと今を共有…最新ニュースを徹底取材▽注目!今日のゆるキャラは?太谷天気▽安藤優子 境鶴丸 石本沙織ほか
16:52文字多重放送NEWS アンサー
贈答用に新戦略!
『海底ワイン』に『洞窟サケ』…いま“熟成酒”が熱い!そのお味は?
16:53文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
16:53スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:55文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「ササッと簡単 揚げ焼き」
フライパン一つでできるアイデア料理を紹介する。「簡単春巻き」と「たらの中国風天ぷら」を作りながら、油の量や、火加減、時間などの揚げ物をする時のポイントを学ぶ。
16:59文字多重放送パッコロリン「どうぶつクイズ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「どうぶつクイズ」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送ニュース
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17171717:00データ放送5時に夢中!
最凶コンビ、マツコデラックス&若林史江の唖然、呆然、問題発言連発の1時間!
17:00データ放送5時に夢中!
最凶コンビ、マツコデラックス&若林史江の唖然、呆然、問題発言連発の1時間!
17
17:10文字多重放送ゆうどきネットワーク▽昭和の香り漂う純喫茶・有楽町界隈▽追跡・墓石の不法投棄
具志堅用高さんの喫茶店紀行。今回は、有楽町。昭和の香り漂う純喫茶を訪ね、絶品のたまごサンド・天使と悪魔のコーヒーなど絶品を堪能。▽追跡・墓石の不法投棄
17:15にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、かるた、うた/1より小さいかず、雨ニモマケズ ほか
17:15にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、かるた、うた/1より小さいかず、雨ニモマケズ ほか
17:20買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:30アニメ はなかっぱ「ももかっぱちゃん、家出する」「転校生がり子」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30アニメ はなかっぱ「ももかっぱちゃん、家出する」「転校生がり子」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間たち、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送カードファイト!! ヴァンガード 第11話「忍者ファイター、退場」再放送
ショップ大会2回戦。アイチは謎の忍者との手に汗握るファイトを続けていた。忍者は自分の「ぬばたまデッキ」の特徴をよくつかんだ巧みな戦術で、アイチを追い込んでいく!
17:30物質・材料工学と社会  第11回
「農漁業と食品保存、健康」放送大学名誉教授 東 千秋 東京医科歯科大学名誉教授 中林 宣男
17:30物質・材料工学と社会  第11回
「農漁業と食品保存、健康」放送大学名誉教授 東 千秋 東京医科歯科大学名誉教授 中林 宣男
17:30物質・材料工学と社会  第11回
「農漁業と食品保存、健康」放送大学名誉教授 東 千秋 東京医科歯科大学名誉教授 中林 宣男
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「公募のブロッコリー怪人、セージを孫と間違える」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日は、ブロッコリーの怪人が登場。料理は、ブロッコリー入りのチキンのトマト煮。
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「公募のブロッコリー怪人、セージを孫と間違える」
リンゴ・セージ・クミンの三人兄妹が「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団と戦う。今日は、ブロッコリーの怪人が登場。料理は、ブロッコリー入りのチキンのトマト煮。
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「わすれもの」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「わすれもの」
千年前のヘイアンチョウから月光町にやってきたおじゃる丸。小学生の男の子カズマや町の人々、あとを追ってきた子オニたちとゆかいな騒動(そうどう)をまきおこします。
181818:00文字多重放送ガンダムビルドファイターズ
「ロワイヤル」世界大会初日の最終戦に登場したのは、主催者特別枠で大会に出場しているPPSEワークスチームーーファイターの名は、メイジン・カワグチ。
1818:00TOKYO MX NEWS
猪瀬直樹知事が5000万円の資金提供問題など、詳しくお伝えします。
18:00TOKYO MX NEWS
猪瀬直樹知事が5000万円の資金提供問題など、詳しくお伝えします。
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽都議会再び追及・知事は何を? ▽東京でも児童減で小学校が廃校に 【キャスター】村竹勝司,片山千恵子,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「お弁当、どこで食べる?の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「お弁当、どこで食べる?の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15物質環境科学II 第11回
「生物関連元素の循環~微生物との共進化~」琉球大学監事 小池 勲夫
18:15物質環境科学II 第11回
「生物関連元素の循環~微生物との共進化~」琉球大学監事 小池 勲夫
18:15物質環境科学II 第11回
「生物関連元素の循環~微生物との共進化~」琉球大学監事 小池 勲夫
18:20大!天才てれびくん ▽笑いと感動の金子野球再び! ▽ちび
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:20大!天才てれびくん ▽笑いと感動の金子野球再び! ▽ちび
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:30文字多重放送YOUは何しに日本へ?
メイドカフェへ行きたいメキシコ人5人組、ロシア美人モデル、戦場でキャンプ!?のポーランド人、有名格闘家などが登場します。「YOUは何をおみやげに?」コーナーも!
18:30夢色パティシエール
#45「ボンボンショコラ・デ・ツアー」
18:30MXショッピング
18:52気象情報
18:55Rの法則「10代のクリスマス」
クリスマスを恋人と過ごす予定の10代は9%!ほとんどの人が残念なクリスマスを過ごすという。そこで、恋人がいなくても盛り上がるR流クリスマスの過ごし方を大紹介!
18:55Rの法則「10代のクリスマス」
クリスマスを恋人と過ごす予定の10代は9%!ほとんどの人が残念なクリスマスを過ごすという。そこで、恋人がいなくても盛り上がるR流クリスマスの過ごし方を大紹介!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽人気は“ちょっと”ぜいたく 師走の街に変化が… 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】守本奈実,【気象キャスター】岡村真美子
1919:00文字多重放送有吉ゼミ★年末総決算!3時間特大講義スペシャル
芸能界困った親集合SP…ニノに憧れる大物芸人&お金大好き俳優!タダ飯&家電激安…藤田夫妻ドケチ技!芸能人の心配なイタリアン調査!新企画・坂上忍、家を買う。川合株
19:00文字多重放送ビートたけしのTVタックル 3時間スペシャル
たけし×瀬戸内寂聴が2013年ニッポンを斬る!過去最高の被害を記録したオレオレ詐欺、全国各地に広がった食品偽装、常識と信じていた医療の逆説…もうダマされないぞ総決算
19:00文字多重放送ビートたけしのTVタックル 3時間スペシャル
たけし×瀬戸内寂聴が2013年ニッポンを斬る!過去最高の被害を記録したオレオレ詐欺、全国各地に広がった食品偽装、常識と信じていた医療の逆説…もうダマされないぞ総決算
1919:00文字多重放送私の何がイケないの?☆芸能人ワケアリ夫婦!アブナイ自宅10連発SP☆
元楽天監督田尾の苦悩!豪邸に娘のヘビメタ彼が住みついた!目の前でキス▽逆転夫婦!山川恵里佳の仕事急増でおさるが主夫に!手にはアカギレ&松岡きっこが激怒
19:00文字多重放送データ放送ネプリーグ~巨人軍と佐藤健が参戦!ハワイ旅行も当たる豪華クイズ祭り~
巨人軍が初参戦!珍答連発でチーム混乱!阿部がまさかのFA宣言!?菅野は原監督にガチ謝罪&エース内海に罵倒の嵐▽佐藤健のあま~い回答に女性陣ノックアウト
1919:00クロスゲーム
#38「初デートですよ」
19:00MXショッピング
19:00映像メディアとCGの基礎 第11回
「コンピュータアニメーション」放送大学准教授 浅井 紀久夫 フリーアナウンサー 昌子 洋子
1919:00映像メディアとCGの基礎 第11回
「コンピュータアニメーション」放送大学准教授 浅井 紀久夫 フリーアナウンサー 昌子 洋子
19:00映像メディアとCGの基礎 第11回
「コンピュータアニメーション」放送大学准教授 浅井 紀久夫 フリーアナウンサー 昌子 洋子
19:25文字多重放送テストの花道「アンコール テストはお宝だ!解き直しの極意」
キミはテストの後、どんな反省をしている?ただ“見直す”のではなく、きちんと“解きなおす”と、実力は大きく伸びる。学校ではなかなか教えてくれないノウハウを大紹介!
19:25文字多重放送テストの花道「アンコール テストはお宝だ!解き直しの極意」
キミはテストの後、どんな反省をしている?ただ“見直す”のではなく、きちんと“解きなおす”と、実力は大きく伸びる。学校ではなかなか教えてくれないノウハウを大紹介!
19:30文字多重放送にっぽん紀行「なにわのコイの物語~大阪・旧淀川~」
大阪の中心を流れる旧淀川は1m超えの巨大ゴイが釣れる日本屈指の場。日本一のコイを目指し、年齢も立場も違う人々が腕を競い、語り合う川べりのロマンと人間模様を描く。
19:30北斗の拳
#79「南斗水鳥拳レイ!友のために死んだ男がいた!!」
19:30MXショッピング
19:45大学の窓「That's放送大学~大学案内2014」
「That's放送大学~大学案内2014」
19:45大学の窓「That's放送大学~大学案内2014」
「That's放送大学~大学案内2014」
19:45大学の窓「That's放送大学~大学案内2014」
「That's放送大学~大学案内2014」
19:54文字多重放送主治医が見つかる診療所【胃の元気UP法 胃もたれ胸やけ防止&肥満予防にも!】
暴飲暴食が増えるこの時期…名医のキャベツ食事法&ネバネバ食材、魚介の食べ方▽間違うと逆効果に!胃薬の正しい選び方▽消化力を上げてやせる食事法…胃をパワーアップ!
19:55まいにちスクスク ジュニア“自分を守る!防犯術”(1)「危険を察知する」
子どもだけで行動することが多くなる中高生の時期。犯罪に巻き込まれないために、専門家から「自分を守る防犯術」について学ぶ。
19:55まいにちスクスク ジュニア“自分を守る!防犯術”(1)「危険を察知する」
子どもだけで行動することが多くなる中高生の時期。犯罪に巻き込まれないために、専門家から「自分を守る防犯術」について学ぶ。
19:58気象情報
2020:00文字多重放送鶴瓶の家族に乾杯「上戸彩 石川県七尾市」(後編)
上戸彩が石川県七尾市を旅する後編。海沿いで漁船に乗る男性を発見した鶴瓶と上戸は、生きたタコを見せてもらう。2人は、そのタコを食べさせてほしいと懇願するが…。
20:00文字多重放送ハートネットTV シリーズ 多様な“性”と生きている(1)
ある調査で、日本には人口の5.2%いるとされるセクシュアルマイノリティー(ゲイ、レズビアン、トランスジェンダーなどの性的少数者)。子どもの置かれた現状をリポート
20:00文字多重放送ハートネットTV シリーズ 多様な“性”と生きている(1)
ある調査で、日本には人口の5.2%いるとされるセクシュアルマイノリティー(ゲイ、レズビアン、トランスジェンダーなどの性的少数者)。子どもの置かれた現状をリポート
202020:00文字多重放送月曜ミステリーシアター「刑事のまなざし」最終回最終回
池袋で起こった連続通り魔事件。犯人の狙いは刑事への復讐だったー。10年前の娘の事件も遂に明らかに!?涙の最終回!!椎名桔平 要潤 松重豊
2020:00TOKYO MX NEWS
猪瀬直樹知事が5000万円の資金提供問題など、詳しくお伝えします。
20:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
長崎点描
20:00色を探究する 第11回「黒い聖母」
放送大学教授 青山 昌文
2020:00色を探究する 第11回「黒い聖母」
放送大学教授 青山 昌文
20:00色を探究する 第11回「黒い聖母」
放送大学教授 青山 昌文
20:30文字多重放送きょうの健康 前立腺がん 最新情報「早期発見するには」
前立腺がんは症状が出にくく発見が難しい。早期発見に有効なのは血液検査で前立腺の腫瘍マーカーを測定するPSA検査。がんが疑われた場合は直腸診、経直腸エコーを行う。
20:30文字多重放送きょうの健康 前立腺がん 最新情報「早期発見するには」
前立腺がんは症状が出にくく発見が難しい。早期発見に有効なのは血液検査で前立腺の腫瘍マーカーを測定するPSA検査。がんが疑われた場合は直腸診、経直腸エコーを行う。
20:30EBiDAN
スターを夢見る総勢30名の美少年が集結!今回は、課題曲「けもパン世界タイトルマッチ」の歌詞に登場する11種類の可愛い動物役を決めるアニマルオーディションを開催!
20:30MXショッピング
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】片山千恵子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】守本奈実,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,深海久美子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】野口岳史,深海久美子
20:45科学的探究の方法 第11回
「視野の拡大」放送大学教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 三輪 眞木子
20:45心理臨床とイメージ 2回
「昔話・御伽噺と心理臨床」放送大学教授 小野 けい子
20:45授業科目案内~大学の窓~
「グローバル化と日本のものづくり」
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽カーリング女子五輪は ▽猪瀬知事を議会追及 ▽金総書記追悼行事は ▽政治改革から20年 小選挙区制で議員は? 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送きょうの料理 日々是新 にっぽんの味「にんじんの重ね煮」
“和食の世界遺産登録”に尽力した京都の日本料理店三代目・村田吉弘さんが提案する“新時代の和食”。今月はだしと同じうま味を別の食材で出す方法で「にんじん」を調理。
21:00文字多重放送きょうの料理 日々是新 にっぽんの味「にんじんの重ね煮」
“和食の世界遺産登録”に尽力した京都の日本料理店三代目・村田吉弘さんが提案する“新時代の和食”。今月はだしと同じうま味を別の食材で出す方法で「にんじん」を調理。
212121:00文字多重放送月曜ゴールデン特別企画 小池真理子原作「恋」
第114回直木賞を受賞した不朽の名作「恋」が初のドラマ化!石原さとみ、井浦新、田中麗奈、斎藤工、渡部篤郎、原田美枝子他豪華俳優の競演による衝撃のサスペンス。
21:00文字多重放送世界ナゼそこに?日本人「アフリカの秘境ニジェールで多くの命を救う日本人医師」
アフリカの貧国ニジェールで多くの人の命を救う日本人医師がいた。72歳という高齢で、一体ナゼそこに?異国で私財8000万を投げ打ってまで病院を作った理由とは?
21:00文字多重放送海の上の診療所 #10
航太(松田翔太)は島の診療所でかつての指導医だった晴子(水野美紀)と再会する。再会を喜ぶ航太だが、彼女には島を離れなければならないある理由があって…。
2121:00データ放送ニッポン・ダンディ
ダイアモンド☆ユカイ、武井壮、そして今回は作家で医師のおおたわ史絵が参戦!カリスマダンディ達が21時の東京の夜を熱くする!
21:00データ放送ニッポン・ダンディ
ダイアモンド☆ユカイ、武井壮、そして今回は作家で医師のおおたわ史絵が参戦!カリスマダンディ達が21時の東京の夜を熱くする!
2121:00大学の窓「That's放送大学~大学案内2014」
「That's放送大学~大学案内2014」
21:15That's放送大学「初めてのパソコン~らくらく学び術~」
「初めてのパソコン~らくらく学び術~」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「絶品!おもてなし肉料理」
フライパン一つでできるアイデア料理を紹介。塊肉を使った「豚肉のフライパンロースト」と、骨付きもも肉の「ハーブチキン」、肉の下ごしらえ法と焼き方のコツを学ぶ。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「絶品!おもてなし肉料理」
フライパン一つでできるアイデア料理を紹介。塊肉を使った「豚肉のフライパンロースト」と、骨付きもも肉の「ハーブチキン」、肉の下ごしらえ法と焼き方のコツを学ぶ。
21:30文字多重放送趣味Do楽 落語でブッダ第3回▽入船亭扇辰“甲府ぃ”~江戸っ子人情と法華信仰
古典落語から仏教を深読みする「落語でブッダ」。第3回は入船亭扇辰師匠の江戸人情噺(ばなし)「甲府ぃ」から、日蓮の教えと法華経に帰依する「法華信仰」について。
21:30文字多重放送趣味Do楽 落語でブッダ第3回▽入船亭扇辰“甲府ぃ”~江戸っ子人情と法華信仰
古典落語から仏教を深読みする「落語でブッダ」。第3回は入船亭扇辰師匠の江戸人情噺(ばなし)「甲府ぃ」から、日蓮の教えと法華経に帰依する「法華信仰」について。
21:30歴史と人間 第11回
「福沢諭吉」慶應義塾大学教授 小室 正紀
21:30デジタル情報と符号の理論 第1回「アナログとデジタル」
放送大学教授 加藤 浩
21:30あなたの知りたい放送大学「大学院プログラムガイド2014」
「大学院プログラムガイド2014」
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
オレゴン・フロンティアの道IV…ロッキーの大山脈を越えて厳しい自然のアイダホ州を過ぎれば、そこは太平洋岸の緑滴るオレゴンの大地。新天地を求めた開拓者の旅…最終章
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
オレゴン・フロンティアの道IV…ロッキーの大山脈を越えて厳しい自然のアイダホ州を過ぎれば、そこは太平洋岸の緑滴るオレゴンの大地。新天地を求めた開拓者の旅…最終章
21:54ぎゃっぷ人
僧侶と○○の二足のわらじ?の「ぎゃっぷ人」
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送ゴルフしようよ 宮里道場
プロゴルファー宮里聖志がアマチュアゴルファーのお悩みを速攻解決!視聴者からのメールやビデオレターに聖志プロがわかりやすくアドバイス!!
21:54文字多重放送くいしん坊!万才
「長崎シリーズ」
松岡修造が各地を訪ね名物料理や郷土の味・珍味に挑戦!歴史や文化、人々の暮らしにふれながら食べることの喜びや出会いの楽しさを求めます。
21:55文字多重放送まる得マガジン○△□ではじめる わたし流 手描き絵ノート(1)はじめは表紙から
日々の想い出や感動を絵ノートに残して長く楽しもう。水彩画家おかだ美保さんが簡単な絵の描き方から手ほどき。今回は必要な用具・画材の紹介と楽しい表紙の作り方。
21:55文字多重放送まる得マガジン○△□ではじめる わたし流 手描き絵ノート(1)はじめは表紙から
日々の想い出や感動を絵ノートに残して長く楽しもう。水彩画家おかだ美保さんが簡単な絵の描き方から手ほどき。今回は必要な用具・画材の紹介と楽しい表紙の作り方。
21:55前略 おいしい国から!~北海道篇~
元モーニング娘。石黒彩が「おいしい」を求めてご当地散歩!さらに、現地で見つけた「おいしい食材」をお得にご紹介!
21:55前略 おいしい国から!~北海道篇~
元モーニング娘。石黒彩が「おいしい」を求めてご当地散歩!さらに、現地で見つけた「おいしい食材」をお得にご紹介!
2222:00文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀▽独占インタビュー イチロー・4000本への道
4000本安打を成し遂げたイチローの独占インタビュー。重圧に向き合う心のあり方、類いまれな打撃技術の秘密、そして今シーズンの悔しい思い。珠玉の言葉が満載。
22:00テレビでハングル講座 第36課「理由の表現と“~ですね”“~(し)ますね”」
「理由の表現」と「~ですね」「~(し)ますね」を学ぶ。2PMのコーナーは3つのヒントを手がかりに箱の中身を当てるゲーム。ステップアップした表現を学ぶコーナーも。
22:00テレビでハングル講座 第36課「理由の表現と“~ですね”“~(し)ますね”」
「理由の表現」と「~ですね」「~(し)ますね」を学ぶ。2PMのコーナーは3つのヒントを手がかりに箱の中身を当てるゲーム。ステップアップした表現を学ぶコーナーも。
2222:00文字多重放送しゃべくり007
2年連続紅白出場のゴールデンボンバーに…消える消える詐欺疑惑発覚!47都道府県握手会に驚きの狙いが…&印税の使い道に困ってる4人に超高額商品売り込み007決行
2222:00文字多重放送データ放送未来世紀ジパング【危険!?中国食品問題の実態に迫る!!】
大量の禁止農薬、まだらに変色した食品…安全性が不安視される「中国食品」の生産の現場から流通、そして市民の食卓までを徹底取材!!格差とともに深刻化する実態とは。
22:00文字多重放送SMAP×SMAP ゴージャス美女の超お宝ビストロSP&恋愛ドラマ驚愕ラスト!
美女達のビストロ超貴重発言&お宝シーン大放出!!浜崎あゆみ&杏&松嶋菜々子&篠原涼子&大久保佳代子…超保存版▽恋愛ドラマが驚愕(秘)ラスト!小池栄子&有村架純&大杉漣
2222:00パ・リーグ主義!
パ・リーグ専門マニアックプログラム!今シーズン最終回はホークス・斉藤和巳のロングインタビューをお届け!
22:00パ・リーグ主義!
パ・リーグ専門マニアックプログラム!今シーズン最終回はホークス・斉藤和巳のロングインタビューをお届け!
22
22:15ドイツ語入門I 第11回
「人称代名詞と再帰動詞」千葉大学准教授 清野 智昭 フリーアナウンサー 岡 知沙登 千葉大学留学生 フランコ モドロ 千葉大学学生 佐々木 理奈
22:15社会のなかの会計 第1回
「歴史のなかの簿記会計~温故知新~」駒澤大学教授 石川 純治
22:15特別講義・ヒューマンエラーの心理学
「ヒューマンエラーの心理学~うっかりミスはなぜ起きる~」立教大学教授 芳賀 繁
22:25テレビでイタリア語「EURO24 第11課 相手のことばを聞き返す」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は北村一輝が登場、ローマの人とふれあう街歩きフレーズを学ぶ。歴史、芸術、料理、モード、最新情報も満載!
22:25テレビでイタリア語「EURO24 第11課 相手のことばを聞き返す」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は北村一輝が登場、ローマの人とふれあう街歩きフレーズを学ぶ。歴史、芸術、料理、モード、最新情報も満載!
22:30飛び出せ!MY MO SEOUL
元忍者の柳沢さんが愛嬌をレクチャー!MY NAMEはどんな時も笑顔でいられるか!?
22:30飛び出せ!MY MO SEOUL
元忍者の柳沢さんが愛嬌をレクチャー!MY NAMEはどんな時も笑顔でいられるか!?
22:50ニュース・気象情報
22:50しごとの基礎英語「お悩み ケース45」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:50しごとの基礎英語「お悩み ケース45」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
22:54文字多重放送モノイズム
カタログやCMでは語り尽くせない、新製品の特徴などを各企業の開発者や研究者のインタビュー、秀逸な映像を駆使してご紹介します。
22:54文字多重放送Happiness is・・・!
あなたにとって『幸せ』とは何ですか?スヌーピーとチャーリー・ブラウンが日本中に散らばるささやかだけれどあたたかい『幸せ』を探す旅にでかけます!
22:55文字多重放送サラメシ選
人気の観光スポット函館山のロープウエー運行を支える人々のほのぼの弁当をのぞき見!140か国の人々が利用するJICAの食堂、奮闘するシェフのランチは?さし飯ほか
2323:00スーパープレゼンテーション「15歳の科学プロジェクト」
知り合いをすい臓がんで亡くした10代の少年は、どうしてもすい臓がんの早期発見につながる新たな方法を見つけたかった。新しい検査法を開発したわずか15歳のプレゼン。
23:00スーパープレゼンテーション「15歳の科学プロジェクト」
知り合いをすい臓がんで亡くした10代の少年は、どうしてもすい臓がんの早期発見につながる新たな方法を見つけたかった。新しい検査法を開発したわずか15歳のプレゼン。
2323:00文字多重放送NEWS ZERO
学校給食のアレルギー対策は…全国調査▽議会閉会でも…猪瀬知事問題・集中審議▽櫻井翔イチメン解説▽月曜恒例海外サッカー…香川・長友は?
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子
▽農業マネー600億円ファンド乱立
▽巨大モール買い物に異変▽ペットを見守るロボット
23:00音声多重放送文字多重放送テラスハウス
卒業する大樹のため…美和子19歳、最後の嘘は甘く切なく…恋人未満の二人、涙の終演までのカウントダウン!哲也&真絵、再びデートであの日の本心を告白…!
2323:00夏木スタイル One of Love
夏木マリの音楽トーク番組。ゲストは元プリンセス プリンセスの岸谷香。グループの解散、そして結婚から子育て16年のブランクを経て限定の再結成を決意したウラ話を。
23:00夏木スタイル One of Love
夏木マリの音楽トーク番組。ゲストは元プリンセス プリンセスの岸谷香。グループの解散、そして結婚から子育て16年のブランクを経て限定の再結成を決意したウラ話を。
23:00大学の窓「That's放送大学~大学案内2014」
「That's放送大学~大学案内2014」
2323:00大学の窓「That's放送大学~大学案内2014」
「That's放送大学~大学案内2014」
23:00大学の窓「That's放送大学~大学案内2014」
「That's放送大学~大学案内2014」
23:09NEWS23
子供の食物アレルギー怖いアナフィラキシー▽高梨沙羅×高橋尚子金メダルを目指す理由恩返しがしたいから…
23:10文字多重放送世界の車窓から
ポーランド~果てしなく広がる空と大地 平原の国周遊の旅~
#9413『息子との再会』
曲名♪
「Dwa wesela」
by.Paulina Kujawska
23:10文字多重放送世界の車窓から
ポーランド~果てしなく広がる空と大地 平原の国周遊の旅~
#9413『息子との再会』
曲名♪
「Dwa wesela」
by.Paulina Kujawska
23:15文字多重放送ストライクTV
爆笑問題と人気芸能人たちがストライクなトーク&クイズにチャレンジ!
モノマネ芸人はつらいよSP
コロッケ・松村邦洋・やしろ優が登場!
23:15文字多重放送ストライクTV
爆笑問題と人気芸能人たちがストライクなトーク&クイズにチャレンジ!
モノマネ芸人はつらいよSP
コロッケ・松村邦洋・やしろ優が登場!
23:15初歩のアラビア語 第11回
「いつもみなさんがお元気でありますように~ラマダーン月~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
23:15初歩のアラビア語 第11回
「いつもみなさんがお元気でありますように~ラマダーン月~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
23:15初歩のアラビア語 第11回
「いつもみなさんがお元気でありますように~ラマダーン月~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
23:20Sportsプラス
きょうの青木スペシャルその1 打撃開眼編今シーズン終盤つかんだ“打撃感覚”を本人が語る!▽カーリングソチ五輪最終予選まとめ▽アメフトエックスボウル▽海外サッカー
23:25文字多重放送野田ともうします。シーズン3「第11話 奪われたレーゾンデートル」
幼い時、母を怒らせた野田さんが冷蔵庫を見ると、卵入れに起き上がりこぼしが入っていた。母は「起き上がりこぼしのレーゾンデートルを喪失させている」のだと説明する。
23:25文字多重放送野田ともうします。シーズン3「第11話 奪われたレーゾンデートル」
幼い時、母を怒らせた野田さんが冷蔵庫を見ると、卵入れに起き上がりこぼしが入っていた。母は「起き上がりこぼしのレーゾンデートルを喪失させている」のだと説明する。
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽小室淑恵
▽みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳細は番組のHPで▽ネットナビゲーターは小室淑恵さん
23:30文字多重放送あしたをつかめ~しごともくらしも~「盲学校教員」
主人公は盲学校の体育教師。視覚障害を持つ生徒達が将来自立していくために必要な指導を模索する。来るマラソン大会で走るのが苦手な生徒をゴールに導けるか?
23:30文字多重放送あしたをつかめ~しごともくらしも~「盲学校教員」
主人公は盲学校の体育教師。視覚障害を持つ生徒達が将来自立していくために必要な指導を模索する。来るマラソン大会で走るのが苦手な生徒をゴールに導けるか?
23:30文字多重放送LIVE2013 ニュースJAPAN&すぽると!
N現実虫が怖いイマドキ教師
▽23:55~ すぽると!速報・CL抽選会!香川真司CL戦略▽宮本恒靖
23:30内村さまぁ~ず
いい加減に人間ドックで体の不安を解消したい男達!2013!(後編)
23:30内村さまぁ~ず
いい加減に人間ドックで体の不安を解消したい男達!2013!(後編)
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送妄想の王子様
徳井義実と速水もこみちがMCの女性のための番組!女性の恋の妄想をドラマに!【この日の妄想】ワルそうな男が好き/夢を追う男性と…(他)【ゲスト】光浦靖子、スギちゃん
2424:00時論公論「マンデラ氏がのこしたもの」二村伸解説委員
黒人解放運動の指導者で、南アフリカ最初の黒人大統領を務めたネルソン・マンデラ氏が死去した。マンデラ氏が世界に残したもの、そして私たちは何を受け継ぐべきか考える。
24:00Rの法則「10代のクリスマス」再放送
クリスマスを恋人と過ごす予定の10代は9%!ほとんどの人が残念なクリスマスを過ごすという。そこで、恋人がいなくても盛り上がるR流クリスマスの過ごし方を大紹介!
24:00Rの法則「10代のクリスマス」再放送
クリスマスを恋人と過ごす予定の10代は9%!ほとんどの人が残念なクリスマスを過ごすという。そこで、恋人がいなくても盛り上がるR流クリスマスの過ごし方を大紹介!
24242424:00ラフピー!~沖縄国際映画祭への道~
大好評企画!「ラフピー!めんそーれMAPへの道」北谷後編。2700とRYUKYUDISKOが海に沈む夕陽を眺めながら、絶品グルメを堪能。ラストはSPコラボ曲も!
24:00TOKYO MX NEWS
24:00放送大学イメージソング・学歌
▽「と・も・た・ち」「人間の贅沢、ひとつ」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(斉唱)東京混声合唱団
2424:00放送大学イメージソング・学歌
▽「と・も・た・ち」「人間の贅沢、ひとつ」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(斉唱)東京混声合唱団
24:00放送大学イメージソング・学歌
▽「と・も・た・ち」「人間の贅沢、ひとつ」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(斉唱)東京混声合唱団
24:09月曜から夜ふかし
関ジャニ村上とマツコが話題の件を語り合う…ゲストにNEWSの手越祐也が登場。村上憧れのサッカー番組について語る&年末お掃除グッズ&世の中にはびこる偽装問題を調査
24:10文字多重放送あなたが主役50ボイスSP「石巻復興ボイス」再放送
50人の声を通して現代日本人の本音に迫るインタビュー番組。今回は、東日本大震災で最大の犠牲者を出した宮城県石巻市。間もなく3年、人々の思いと素顔をつづる。
24:13文字多重放送Sound Room
月曜深夜の音楽番組!MCは中居正広とリリー・フランキー!★SMAP・リリーとのエピソードを語る★社長リリーをよく知るTOKYO No.1 SOUL SET登場!
24:15スマホPOLICE
“スマホPOLICE”が芸能人たちが実際に使用しているスマホの中を抜き打ちチェック!!芸能人たちのプライベートを暴露し、最新アプリの機能も徹底紹介していく!
24:15スマホPOLICE
“スマホPOLICE”が芸能人たちが実際に使用しているスマホの中を抜き打ちチェック!!芸能人たちのプライベートを暴露し、最新アプリの機能も徹底紹介していく!
   
24:20お願い!ランキング
テレビ朝日深夜ベルトで放送中!新感覚のランキングバラエティー!
グルメ・旅・音楽・ナイトスポット…あらゆるジャンルのランキングを徹底調査して決定!
24:20お願い!ランキング
テレビ朝日深夜ベルトで放送中!新感覚のランキングバラエティー!
グルメ・旅・音楽・ナイトスポット…あらゆるジャンルのランキングを徹底調査して決定!
24:30文字多重放送オトナへのトビラTV「オリンピックがやってくる!」再放送
2020年に東京での開催が決まったオリンピック・パラリンピック。有吉弘行さん、鈴木奈々さん、ゲストの安田美沙子さんが、期待やスポーツとの関わりなど楽しくトーク!
24:30文字多重放送オトナへのトビラTV「オリンピックがやってくる!」再放送
2020年に東京での開催が決まったオリンピック・パラリンピック。有吉弘行さん、鈴木奈々さん、ゲストの安田美沙子さんが、期待やスポーツとの関わりなど楽しくトーク!
24:30機巧少女は傷つかない
#11「Facing “Elf Speeder” III」
24:30機巧少女は傷つかない
#11「Facing “Elf Speeder” III」
24:35バナナ探偵事務所 ~有馬記念の勝ち馬をさがせ~
競馬界最大のレース有馬記念の勝ち馬を探せバナナマン、ザキヤマ、おぎやはぎ、井森、はるな愛、トリンドル他競馬好きがあらゆる角度から有馬の勝ち馬を推奨する
24:43ドラマNEO「変身インタビュアーの憂鬱」#9◆KAT-TUN中丸×三木聡ワールド
[字] 本当に殺された真壁真奈美。黒曲への追求と青沼の推理。彼らの前に現れた人物とは?もう一人は誰なのか?
24:45ネオスポーツ
今週は競馬の祭典!有馬記念特集&ザッケローニ監督会見
24:45ワイドナショー
松本人志×中居正広×東野幸治が送る真夜中のワイドショー!!松本高額納税発言の真相を語る!過去最多いじめ件数、リベンジポルノ問題、亀田一家騒動にモノ申す
24:55Twinkle5のひみつ~地上に舞い降りた天使たちの軌跡~
ももクロ主演、クリスマスドラマ「天使とジャンプ」から飛び出した、アイドルグループ「Twinkle5」の映像を大公開。ドラマにつながるヒントも。
2525:00文字多重放送ドキュメンタリー同期生「土俵探し 今なお 大相撲 昭和63年春組」再放送
空前の大相撲人気をけん引した昭和63年春入門の“若貴世代”。今も角界を引っ張る貴乃花、格闘技に転身した曙…。あの頃の思いを胸に新たな土俵で戦う同期生を見つめる。
25:00文字多重放送Good Job!会社の星「スポーツで仕事力アップ」再放送
仕事力をアップさせるスポーツの効用に迫る!野山を駆け抜けるトレイルランニングや野球、さらには謎のスポーツ、スポールブールまで。仕事とスポーツの意外な関係を大解剖
25:00文字多重放送Good Job!会社の星「スポーツで仕事力アップ」再放送
仕事力をアップさせるスポーツの効用に迫る!野山を駆け抜けるトレイルランニングや野球、さらには謎のスポーツ、スポールブールまで。仕事とスポーツの意外な関係を大解剖
252525:00NEXT STAGE
音楽業界が元気のない今、それぞれが新しい音楽のカタチを模索しています。この番組では様々なアーティストたちを紹介しながらこれからの音楽について考えていく番組です!
2525:00アタックしますけど何か?
台湾のアイドルユニット「ウェザーガールズ」が、たどたどしく可愛い日本語を駆使し、大好きな日本の街でムチャぶりバラエティ企画に挑戦!街ネタ情報も満載のバラエティ!
25:00アタックしますけど何か?
台湾のアイドルユニット「ウェザーガールズ」が、たどたどしく可愛い日本語を駆使し、大好きな日本の街でムチャぶりバラエティ企画に挑戦!街ネタ情報も満載のバラエティ!
25
25:04箱根駅伝のツボ(5)
第5回 城西大学・村山紘太
1月2日、3日開催の第90回箱根駅伝を目指す注目選手、最新情報を紹介
25:09芸人報道
ネットで「性格が悪い芸人」と検索してヒットした人達SP第2弾Mr.炎上芸人登場!
25:15明日も見逃せない!
テレビ朝日マスコットキャラクター「ゴーちゃん。」と「ゴーちゃん。GIRL'S」が最新の番組情報をおとどけ!注目番組のみどころは?
25:15明日も見逃せない!
テレビ朝日マスコットキャラクター「ゴーちゃん。」と「ゴーちゃん。GIRL'S」が最新の番組情報をおとどけ!注目番組のみどころは?
25:21全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:21全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:22週刊EXILE
EXILE一族の様々な活動に完全密着!ここでしか見られない貴重映像が満載!
25:25文字多重放送ドラマ10 真夜中のパン屋さん(6)「もうひとりの佳乃」再放送
佳乃編完結!実は佳乃は「結婚詐欺師」だった。弘基の告白に驚く暮林と希実だったが、実は彼女にはもうひとつの秘密があった…そして佳乃を追う不気味な男はなんと…
25:25しごとの基礎英語「お悩み ケース41」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:25しごとの基礎英語「お悩み ケース41」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:27musicる TV
『音楽』をもっと楽しみたい!それが『musicるTV』話題のゲストアーティストがこだわりのプレイリストを提案!大好評「もし売れ」のギリギリトークも見逃せない!
25:27musicる TV
『音楽』をもっと楽しみたい!それが『musicるTV』話題のゲストアーティストがこだわりのプレイリストを提案!大好評「もし売れ」のギリギリトークも見逃せない!
25:30「ペット大行進!ど~ぶつくん」オススメ
12月17日(火)よる6時30分から放送!「ペット大行進!ど~ぶつくんスペシャル」の見どころをご紹介!▽番組犬・けんたくんに3匹の兄妹が誕生▽ダメかわ犬合宿(他)
25:30MXショッピング
25:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
長崎点描
25:35しごとの基礎英語「お悩み ケース42」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:35しごとの基礎英語「お悩み ケース42」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:35弱虫ペダル
アニメオタクの主人公・小野田坂道が、自転車を通じて信頼できる仲間と出会い、絆を深めるとともに、強敵との勝負で成長していく。熱血青春ドラマチック自転車アニメ。
25:35ひろいきの
大好評!“ひろいきの…相方オーディション"が今夜いよいよ完結!果たしてひろいきの相方は誕生するのか?トリを飾る相方候補にはなんとあの人が登場!
25:39J’sティーチャー Kis-My-Ft2 藤ヶ谷太輔~極東ロシアを行く~
キスマイ藤ヶ谷、日本で学んだ「日本料理の心」と「おもてなしの精神」を伝えにジャパニーズ・ティーチャーとして極東ロシアへ!旬の食材で新メニューに挑戦!旅も最終日
25:45しごとの基礎英語「お悩み ケース43」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:45しごとの基礎英語「お悩み ケース43」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:50カノジョは嘘を愛しすぎてる・サイドストーリー~ボクとカノジョが出会う前の物語~
#6「音楽なんてしょせんビジネス」
茉莉を見出し、秋の才能を開花させた、高樹のポリシー
25:55しごとの基礎英語「お悩み ケース44」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:55しごとの基礎英語「お悩み ケース44」
リアルなビジネス英語のお悩みをもとに基礎英語レベルでもビジネスで十分使える「大人な」表現を学ぶ英語番組。大西泰斗先生が相手の心を動かす表現を伝授!篠山輝信ほか
25:57文字多重放送ギリギリくりぃむ企画工場
くりぃむしちゅーが突然「登板要請」を受けても
耐えうるような企画を作っていくのが
ギリギリくりぃむ企画工場
バラエティ豊かな企画の数々をお茶の間にお届けします
25:57文字多重放送ギリギリくりぃむ企画工場
くりぃむしちゅーが突然「登板要請」を受けても
耐えうるような企画を作っていくのが
ギリギリくりぃむ企画工場
バラエティ豊かな企画の数々をお茶の間にお届けします
25:57データ放送スーパーサッカー 俊輔・柿谷・大久保Jスーパーゴール特集
本田圭佑ACミランへの移籍決定情報▼欧州CLほか最新試合▼JリーグMVP俊輔公約達成!スーパーゴール&柿谷・大久保・川又らのこだわりゴール
25:59SHELiCoの夜活~こんがりネェさんの大人買い~<Mナイト>
LiLiCoとSHELLYが辛口な女子目線でお届けする『正直な通販番組』。二人が納得する商品は果たして毎週登場するのか?佐野瑞樹アナの連発ボケにも注目
2626262626:00お買い物情報
26:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
26
26:05放送休止
26:05放送休止
26:05のんのんびより「かまくらをつくった」
猛烈な吹雪のため、バスが走らなくなり、学校に泊まることになった旭丘分校一同。生まれて初めて学校にお泊りするということで、大はしゃぎする蛍だったが…。
26:09映画天国 「パンズ・ラビリンス」
アカデミー賞で美術賞など3部門を獲得したダーク・ファンタジーの登場です!過酷な現実の中生きる少女が不思議な妖精に導かれ迷宮へと足を踏み入れた先には…。
26:15文字多重放送応援ドキュメント 明日はどっちだ #28再放送
関ジャニ∞が頑張る人々を応援する連続ドキュメンタリー番組。今回は、過疎化に悩む長野県売木村の専属ランナーの物語。村のPRのために24時間耐久マラソンに挑戦する。
26:27よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:27よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:27スポーツ祭り!ナビ
2013年大晦日ゴング!!世界タイトルマッチをお送りします!
26:29フラッシュ天気
26:30MXショッピング
26:35一夜づけ Blu-ray&DVD『劇場版銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ』
Blu-ray&DVD『劇場版銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ』を一夜づけ!2013年の夏、劇場版が公開され、動員人数約136万人、興行収入約17億円の大ヒットを記録した作品!
26:37有吉AKB共和国
共和国に関根勤さんがやってきた! AKBが来年も活躍できるように、関根魂を伝授!すると、メンバーの意外な才能が開花した!?
26:40文字多重放送高専ロボコン2013「近畿地区大会」
大阪府四條畷市で行われた高専ロボコン2013近畿地区大会。7高専14チームが参加し、ロボットと学生が大縄跳びに挑戦。その熱戦の模様を紹介。
26:40エンタメサーチバラエティ プレミアの巣窟<Mナイト>
シーズン佳境で盛り上がり中!来年の世界フィギュア特別受付!!▽番組初公開収録@モーターショー。観覧者巻き込みご当地あるあるでこじるり踊る!?▽ハマカーン
26:41セレクションX
おかげさまで10周年! ますますパワーアップ!!
今話題のニューアイテムからプレミアグッズまで
スペシャル・プライスでお届けします!!
こだわりの逸品をアナタに!!
26:41セレクションX
おかげさまで10周年! ますますパワーアップ!!
今話題のニューアイテムからプレミアグッズまで
スペシャル・プライスでお届けします!!
こだわりの逸品をアナタに!!
26:50プレミアMelodiX!
<ゲスト>
黒夢、平原綾香
<ナビゲーター>
南海キャンディーズ
2727272727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
鳥取点描
27:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
27
27:05二ヶ国語放送Life~真実へのパズル<Mナイト> #06
無実の罪から釈放された刑事が、陰謀を紐解くサスペンス・ミステリー!待望の日本語吹替え版として地上波初登場!
27:07ロケみつ ザ・ワールド
早希ちゃんフランスで美女と突然ドライブ!行き先は!?▽難読ネーム読める?刑部・椙本・下野・理
27:16テレメンタリー2013「父はスパイではない!~革命家・伊藤律の名誉回復~」
スパイの汚名を着せられ中国で長期の獄中生活を送った伝説の革命家、伊藤律。名誉回復を果すことなく亡くなった父の無念を晴らすべく、息子が父の足跡を追う旅に出た。
27:16テレメンタリー2013「父はスパイではない!~革命家・伊藤律の名誉回復~」
スパイの汚名を着せられ中国で長期の獄中生活を送った伝説の革命家、伊藤律。名誉回復を果すことなく亡くなった父の無念を晴らすべく、息子が父の足跡を追う旅に出た。
27:20アニメDON!
『劇場版銀魂』BD&DVD発売を記念して、大の銀魂ファン積田かよ子持ち込み企画!「独断と偏見で選ぶ『劇場版銀魂完結篇』の特にあそこが良かった!」▽テニミュ最新情報も!
27:30I love fashion tv!
ファッションウィーク東京2014年春夏。今シーズンの東京ファッションをREVIEW!
27:30I love fashion tv!
ファッションウィーク東京2014年春夏。今シーズンの東京ファッションをREVIEW!
27:35サラウンドステレオ放送プラネットアース 絶景・天空の旅「淡水」
大型シリーズ「プラネットアース」で好評を博した最新鋭の機材で撮影した空撮。一部しか使えなかった絶品カットや未編集素材を生かして、天空からの地球絶景の旅を送る。
27:46ナイトショッピング
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:46ナイトショッピング
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:50ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:55てれとマートTV
世の中にはステキな商品がまだまだ眠っています!てれとマートTVは、そんな商品を常に発掘してご紹介!さあ、みなさんも一緒にステキな商品探しの旅に出かけませんか!?
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
きょう1日を元気にスタート!火曜の「おは知り」は、内田敦子キャスターがスタジオでみなさんの気になるコト・モノを紹介する『あっちゃんのShowタイム』。
2828:00めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます
▽豊富なENTERTAINMENT情報
▽詳しくて楽しいWEATHER予報
▽前日のSPORTSたっぷり見せます
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
28
28:05みんなのうた▽今でも船長と呼ばれている船長の夜▽My Wish~マイウィッシュ~
▽「今でも船長と呼ばれている船長の夜」うた:菅原洋一/▽「My Wish~マイ ウィッシュ~」うた:indigo blue
28:07Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
28:10NHKプレマップ
28:14カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!「エビ中らんどっ!」も好評放送中!
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「ブルゴス大聖堂~スペイン~」
-王国の至宝- ▽文化遺産 【語り】松平定知 【テーマ音楽】久石譲
28:16特選いいものさがし
いいものを厳選して紹介する「特選いいものさがし」!
人気を集めた“逸品”のみを特選!これらの“逸品”を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:16特選いいものさがし
いいものを厳選して紹介する「特選いいものさがし」!
人気を集めた“逸品”のみを特選!これらの“逸品”を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:20視点・論点「意外なかつお節の歴史」
北海道大学大学院教授…宮内泰介
 28:25めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます
▽豊富なENTERTAINMENT情報
▽詳しくて楽しいWEATHER予報
▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:30NHKニュース おはよう日本
▽ニュース ▽地域の課題や話題のリポート ▽日本と世界の気象情報
28:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:50アナラボJ
ありそうでなかった!?アナウンサーによる研究室「アナラボ」。BSジャパンのオススメ番組をはじめ、世の中のありとあらゆる事柄を勝手に大研究!果して研究結果は!?
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55データ放送グッド!モーニング
テレビ・新聞、ネットの情報をまとめてお届け。Yahoo!とのコラボで「ヒットの兆し」をキャッチするコーナーも。これであなたも「情報通」に。「快適な朝」をお届けします。
28:55ものスタ
「も」っといい商品を教えて!!
「の」んびりしてはいられない
「ス」ぐに買いたくなっちゃう商品を
「タ」っぷりとご紹介するショッピング番組
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3