2013年09月18日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:25放送休止
1:25放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
きょう1日を元気にスタート!水曜の「おは知り」は、オススメのスポットを紹介する『ちょこぶら』。きょうの天気はそらジローとともにお届け!
  4   4   4  
4:25めざにゅ~
送迎バス津波犠牲・幼稚園側に過失▽カンヌ受賞作品「そして父になる」ジャパンプレミア▽欧州CLマンU香川CSKA本田速報▽外国人が?ちょっと変な英語看板見に行こう
4:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
4:55データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
ロンブー淳ついに結婚!!お相手カナさんとは?独自映像もたっぷり▽10℃の寒暖差が招く怖い病気▽ソチ目指し新旧カー娘激突!代表切符の行方▽学力テスト不振に知事激怒(他)
4:55データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
ロンブー淳ついに結婚!!お相手カナさんとは?独自映像もたっぷり▽10℃の寒暖差が招く怖い病気▽ソチ目指し新旧カー娘激突!代表切符の行方▽学力テスト不振に知事激怒(他)
4:55ものスタ
魅力あふれる商品を紹介。あなたの“欲しい”を叶えます。「本日のイチ押し」では、MCが商品の魅力を検証します。
55:00NHKニュース おはよう日本
▽ニュース ▽地域の課題や話題のリポート ▽ここが知りたい! ▽まちかど情報室 ▽とれたてマイビデオ ▽気象情報
5555:00MXショッピング
5:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
長崎点描
5
5:15データ放送早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がリニューアル!朝ズバッ!ファミリーの井上アナ・吉田アナ・美馬怜子がいつもと違う表情ではじけます!みのさんも飛び入り出演!?
5:25データ放送めざましテレビ
台風18号復旧作業続く…▽高濃度雨水漏えいか▽欧州CL速報!王者バイエルンvs本田圭佑▽“同郷対談"奥田民生×三宅正治▽不思議!かぼちゃ麺▽じゃんけんvsぱるる
5:30文字多重放送100分de名著 古事記 第2回「文化と農耕の起源」
アマテラスとスサノヲの神話を取りあげる。この物語には、農耕の起源をうかがわせる記述が見られる。縄文から弥生への移り変わりを、古代の人がどう考えていたを探る。
5:30文字多重放送100分de名著 古事記 第2回「文化と農耕の起源」
アマテラスとスサノヲの神話を取りあげる。この物語には、農耕の起源をうかがわせる記述が見られる。縄文から弥生への移り変わりを、古代の人がどう考えていたを探る。
5:30データ放送みのもんたの朝ズバッ!
★避難した人1%?メールで問題も…台風18号の避難指示・勧告に課題
★消費税増税の負担軽減となるのか?政府の5兆円経済対策 中身検証
5:30お買い物情報
5:45Newsモーニングサテライト
東京・NYを結び、世界の経済ニュースを朝一番でお届け。日本時間の夜から朝にかけて動くアメリカの経済ニュースを速報。地上波随一の情報量と多角的な分析でお伝えします。
5:50データ放送ZIP!
水曜ZIP!は山口達也・・・▽被災京都観光地の今・・・現地取材▽話題ジブリ新作情報▽解決!視聴者プチ疑問▽ミーアキャットの謎ほか
5:55もういちど、日本「昭和の住宅」
襖(ふすま)で仕切られた部屋。毎日開け閉めする雨戸。日当たりのいい茶の間。東京・練馬にある昭和9年建築の住宅を訪ねると、昔なつかしい昭和の家族の記憶があった。
5:55もういちど、日本「昭和の住宅」
襖(ふすま)で仕切られた部屋。毎日開け閉めする雨戸。日当たりのいい茶の間。東京・練馬にある昭和9年建築の住宅を訪ねると、昔なつかしい昭和の家族の記憶があった。
66:00スーパープレゼンテーション「いじめに悩む君へ」再放送
カナダ出身の詩人、シェーン・コイザンが、いじめを題材にした詩を実演。いじめられる側の心のうちを、切実な言葉で訴える。観客の喝采を浴びた圧巻のプレゼン。
6:00スーパープレゼンテーション「いじめに悩む君へ」再放送
カナダ出身の詩人、シェーン・コイザンが、いじめを題材にした詩を実演。いじめられる側の心のうちを、切実な言葉で訴える。観客の喝采を浴びた圧巻のプレゼン。
6666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
6:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
6:00格差社会と新自由主義  第5回
「所得と格差規準」放送大学教授 坂井 素思 放送大学教授 岩永 雅也
66:00格差社会と新自由主義  第5回
「所得と格差規準」放送大学教授 坂井 素思 放送大学教授 岩永 雅也
6:00格差社会と新自由主義  第5回
「所得と格差規準」放送大学教授 坂井 素思 放送大学教授 岩永 雅也
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:30NHKニュース おはよう日本
▽ニュース・7項目 ▽スポーツ ▽気象情報 ▽世界のニュースザッピング ▽まちかど情報室
6:35ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。今回は、ぽんほんぼんのうた など
6:35ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。今回は、ぽんほんぼんのうた など
6:40てれび絵本「まいごのどんぐり」(後編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
6:40てれび絵本「まいごのどんぐり」(後編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
6:40ピラメキーノ640
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日あさ6時40分から放送!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「彼女を連れて帰ってきたシラタマーン」
不思議なパワーを得た、リンゴ・セージ・クミンの三兄妹。「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団・ダークイーターズと戦う。白玉の怪人『シラタマーン』が再び登場!
6:45すすめ!キッチン戦隊クックルン「彼女を連れて帰ってきたシラタマーン」
不思議なパワーを得た、リンゴ・セージ・クミンの三兄妹。「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団・ダークイーターズと戦う。白玉の怪人『シラタマーン』が再び登場!
6:45おはスタ
おーはー!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「おはスタ645」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報からゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45格差社会と新自由主義  第6回
「階層間格差の拡大」放送大学教授 岩永 雅也 放送大学教授 坂井 素思
6:45格差社会と新自由主義  第6回
「階層間格差の拡大」放送大学教授 岩永 雅也 放送大学教授 坂井 素思
6:45格差社会と新自由主義  第6回
「階層間格差の拡大」放送大学教授 岩永 雅也 放送大学教授 坂井 素思
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽初の特別警報 その時自治体は?対応を検証 ▽どうなる米金融緩和 ▽介護ロボット普及を ▽サイバー攻撃に備え
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7777:00データ放送TOKYO MX NEWS
東京五輪に向けて…JOC動く▽最新のNEWS▽天気▽交通情報▽芸能情報など満載でお届けします。
7:00データ放送TOKYO MX NEWS
東京五輪に向けて…JOC動く▽最新のNEWS▽天気▽交通情報▽芸能情報など満載でお届けします。
7
7:15アニメ はなかっぱ「ともだち記念日」「フラ!フラ!フラ!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15アニメ はなかっぱ「ともだち記念日」「フラ!フラ!フラ!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:25フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
7:30文字多重放送のりスタNEO
「しらべる」「まなべる」「あそべる」さまざまな本がそろった不思議な図書館。さあ、みんなでいってみよう!▽ネオきょうじゅ▽しんかんせん
7:30生物圏の科学 第6回
「熱帯域の生物」放送大学教授 松本 忠夫
7:30生物圏の科学 第6回
「熱帯域の生物」放送大学教授 松本 忠夫
7:30生物圏の科学 第6回
「熱帯域の生物」放送大学教授 松本 忠夫
7:35えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
7:35えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本
▽里山でアートの祭典 過疎の町がいきいき! 【キャスター】阿部渉,上條倫子
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 あまちゃん(147)「おらたち、いつでも夢を」
ヒロイン・アキ、再び北三陸へ! 宮藤官九郎がオリジナルで描く人情喜劇。日本の朝に元気をお届けします。
88:00スッキリ!!
結婚発表!ロンブー淳が緊急会見▽台風被害(1)復旧は?京都観光名所取材で見えた現状、どうなる紅葉シーズン(2)雨水の排出量1130トン、福島原発の豪雨対策は
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00二ヶ国語放送文字多重放送奥さまは魔女 #160「チビッコ魔女で大騒ぎ」
ダーリン・スティーブンスが結婚した相手サマンサは魔女だった。母親エンドラをはじめ魔女一族も現れダーリンの周りは大変なことに。二カ国語放送:日本語/英語
8:00とくダネ!
▽事件の真相に迫る!▽渦中の人物に直撃!
▽エンタメ&芸能情報▽よくわかる政治経済
▽人気スターが登場!▽天達ズバリ天気予報
小倉智昭 菊川怜 笠井信輔
88:00QVC 世界最大級のテレビショッピング
8:00和の真髄を探る!日本名建築めぐり再放送
明治時代を代表する和洋折衷建築・東京都池之端「旧岩崎邸」
8
8:01文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:01文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:15文字多重放送あさイチ「スーパー主婦直伝!どこよりもオイシイ時短ごはん」
▽悩み解決!スーパー主婦の知恵 ▽20分で3品!極意は? ▽秘伝・万能うまみ食材 ▽前田敦子初登場!生トーク 【ゲスト】山口もえ,内藤剛志,前田敦子ほか
8:15生物圏の科学 第7回
「高山生態系のしくみと地球温暖化の影響」北海道大学大学院准教授 工藤 岳
8:15生物圏の科学 第7回
「高山生態系のしくみと地球温暖化の影響」北海道大学大学院准教授 工藤 岳
8:15生物圏の科学 第7回
「高山生態系のしくみと地球温暖化の影響」北海道大学大学院准教授 工藤 岳
8:24文字多重放送パッコロリン「なんのおと?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:24文字多重放送パッコロリン「なんのおと?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25二ヶ国語放送ドラマブレイク イ・サン #4「銃に刻まれた真実」
韓国時代劇の巨匠イ・ビョンフン監督作品。朝鮮王朝史上、最も波乱万丈の人生を送った王、イ・サンの生涯を描く超大作!
(全77話 日本語字幕付き 二カ国語放送)
8:30文字多重放送データ放送はなまるマーケット「安いお肉が絶品に!コツは裏返すタイミングだけ▽草笛光子」
安いお肉が美味しいステーキに変身!「肉焼きの極意」鍵は“ひっくり返す”タイミングだけ▼草笛光子が盗まれたもの&毎朝の習慣は“お経”▼人気上昇中!キャンピングカー
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、付け足し言葉、萬斎、うた/村祭り、ちゃわんむしのうた
8:40にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、付け足し言葉、萬斎、うた/村祭り、ちゃわんむしのうた
8:50プチプチ・アニメ ちぃちゃんとヒゲおじさん「夜のできごと」
ちぃちゃんとヒゲおじさんは、動物たちと大の仲良し。パーティーをしたり、お空から落ちてきた迷子のカミナリくんと遊んだり。毎日楽しく過ごしています。
8:50プチプチ・アニメ ちぃちゃんとヒゲおじさん「夜のできごと」
ちぃちゃんとヒゲおじさんは、動物たちと大の仲良し。パーティーをしたり、お空から落ちてきた迷子のカミナリくんと遊んだり。毎日楽しく過ごしています。
8:55ミニアニメ ふしぎのヤッポ島~プキプキとポイ「ふしぎな石」
人々がのんびり暮らすヤッポ島。風や雲とお話しができる女の子プキプキと虹色の顔をした「ヤポザル」のポイが、島で起こる様々な不思議な出来事を体験、成長していきます。
8:55ミニアニメ ふしぎのヤッポ島~プキプキとポイ「ふしぎな石」
人々がのんびり暮らすヤッポ島。風や雲とお話しができる女の子プキプキと虹色の顔をした「ヤポザル」のポイが、島で起こる様々な不思議な出来事を体験、成長していきます。
8:59TOKYO MX NEWS
99:00文字多重放送できた できた できた(家庭・社会生活編)「あそびに行くときまもること」
日常生活のマナーや社会のルールを、ドラマや歌でわかりやすく伝える番組。今回はガッツ王子(斉藤慎二)が、友達と外に遊びに行くとき、家の人に伝えることなどを学ぶ。
9:00文字多重放送できた できた できた(家庭・社会生活編)「あそびに行くときまもること」
日常生活のマナーや社会のルールを、ドラマや歌でわかりやすく伝える番組。今回はガッツ王子(斉藤慎二)が、友達と外に遊びに行くとき、家の人に伝えることなどを学ぶ。
9999:00アンナの美viスタッ
9:00日本政治外交史 第7回「占領と復興」
放送大学教授 御厨 貴 東京大学教授 牧原 出 放送大学客員教授 天川 晃
99:00日本政治外交史 第7回「占領と復興」
放送大学教授 御厨 貴 東京大学教授 牧原 出 放送大学客員教授 天川 晃
9:00日本政治外交史 第7回「占領と復興」
放送大学教授 御厨 貴 東京大学教授 牧原 出 放送大学客員教授 天川 晃
9:10文字多重放送知っトク地図帳「スーパーマーケット」
今回はスーパーマーケット。客の心理を読んだ商品レイアウトの工夫や、イチオシ商品決定のための店長秘策の情報収集など。徹底取材で皆が知らないスーパーが見えてくる!
9:10文字多重放送知っトク地図帳「スーパーマーケット」
今回はスーパーマーケット。客の心理を読んだ商品レイアウトの工夫や、イチオシ商品決定のための店長秘策の情報収集など。徹底取材で皆が知らないスーパーが見えてくる!
9:20文字多重放送社会のトビラ「自動車ができるまで」
自動車はどのようにして作られているのか? 工場に潜入し、およそ3万個もの部品が早く、正確に組み立てられていく様子や、そこで働く人たちの知恵と工夫を紹介する。
9:20文字多重放送社会のトビラ「自動車ができるまで」
自動車はどのようにして作られているのか? 工場に潜入し、およそ3万個もの部品が早く、正確に組み立てられていく様子や、そこで働く人たちの知恵と工夫を紹介する。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:287スタLIVE
▽「7スタLIVE」体スッキリ!!話題のゲッタマン体操▽「マイライク!」ゲスト:博多華丸▽「虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~」うなぎの蒲焼きのきざみと干しあじの干物
9:30文字多重放送歴史にドキリ「ザビエル」
日本にキリスト教を伝えたフランシスコ・ザビエル。後に多くの宣教師が来日するとともに、南蛮貿易も始まり、ヨーロッパの品物や文化が日本に入ってきたことを学習する。
9:30文字多重放送歴史にドキリ「ザビエル」
日本にキリスト教を伝えたフランシスコ・ザビエル。後に多くの宣教師が来日するとともに、南蛮貿易も始まり、ヨーロッパの品物や文化が日本に入ってきたことを学習する。
9:30健やか元気人
誠直也 東京都・夏木陽介さん【健康情報番組】
9:40文字多重放送どきどきこどもふどき「楽しみいろいろ 浮世絵のひみつ」
江戸の町で大量に作られた浮世絵は、写真集や雑誌、旅行ガイドの役割も果たす実用性の高いメディアだった。当時の人々の思いや海外への影響など、浮世絵のひみつをさぐる。
9:40文字多重放送どきどきこどもふどき「楽しみいろいろ 浮世絵のひみつ」
江戸の町で大量に作られた浮世絵は、写真集や雑誌、旅行ガイドの役割も果たす実用性の高いメディアだった。当時の人々の思いや海外への影響など、浮世絵のひみつをさぐる。
9:45日本政治外交史 第8回「日米安全保障条約の改定」
放送大学教授 御厨 貴 東京大学教授 牧原 出
9:45日本政治外交史 第8回「日米安全保障条約の改定」
放送大学教授 御厨 貴 東京大学教授 牧原 出
9:45日本政治外交史 第8回「日米安全保障条約の改定」
放送大学教授 御厨 貴 東京大学教授 牧原 出
9:50文字多重放送学ぼう BOSAI(防災)「自分の町を知って台風に備えよう」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく新しい「防災」番組。今回は気象学者の茂木耕作先生と、台風が町に接近したときの備え方を考える。
9:50文字多重放送学ぼう BOSAI(防災)「自分の町を知って台風に備えよう」
自然災害の起こるしくみを正しく理解し、命を守る行動へつなげていく新しい「防災」番組。今回は気象学者の茂木耕作先生と、台風が町に接近したときの備え方を考える。
9:50ノンストップ!
今井美樹略奪婚14年の真実▽あなたしか買えないダイヤ買え詐欺の手口▽アメ横は高級品宝庫200万革製品168万万年筆高額続々
9:55文字多重放送みんなの体操
【出演】西川佳克,五日市祐子,清水沙希
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
昨日に引き続き『新木場』をお散歩▽世界中の木が集まる木材店▽木の街ならではの木工ギャラリー▽加山さんの好きなマリーナの風景
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
昨日に引き続き『新木場』をお散歩▽世界中の木が集まる木材店▽木の街ならではの木工ギャラリー▽加山さんの好きなマリーナの風景
9:55買いテキ!通販ツウ
芸能界きっての通販ツウ、島崎和歌子とほっしゃん。が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
1010:00ニュース・気象情報
10:00文字多重放送見えるぞ!ニッポン「島根県」
毎回1つの都道府県の地理と産業を学ぶ小学校中学年向けの社会科番組。今回取り上げるのは島根県。石見銀山をテーマに、伝統文化を伝えようとする人々の思いを伝える。
10:00文字多重放送見えるぞ!ニッポン「島根県」
毎回1つの都道府県の地理と産業を学ぶ小学校中学年向けの社会科番組。今回取り上げるのは島根県。石見銀山をテーマに、伝統文化を伝えようとする人々の思いを伝える。
10101010:00MXショッピング
10
10:05文字多重放送くらし☆解説「ケネディ大使がやってくる」
NHK解説委員…高橋弘行,【司会】岩渕梢
10:05ステレオ放送韓流セレクト「その冬、風が吹く」 第13話(日本語/韓国語)
(字幕)「傷ついた心」▽孤独な心と孤独な心が引き合う時… チョ・インソン×ソン・ヘギョ×キム・ボムが贈る正統派ラブストーリー
10:15文字多重放送趣味Do楽 わたしと野菜のおいしい関係~知って作って食べて~第7回▽かぼちゃ
YOUと博多大吉がナビゲートして、野菜との美味しいライフスタイルを提案する8回シリーズ。今回は、老化予防に役立つビタミンが豊富な、かぼちゃ。
10:15おとなの基礎英語「Season2 Episode91」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:15おとなの基礎英語「Season2 Episode91」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
10:25名曲アルバム「組曲“イベリア”から“アルバイシン”」
アルベニス作曲(ピアノ)長尾洋史,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)梅田俊明 ~スペイン・グラナダ~
10:25名曲アルバム「組曲“イベリア”から“アルバイシン”」
アルベニス作曲(ピアノ)長尾洋史,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)梅田俊明 ~スペイン・グラナダ~
10:25データ放送PON!
モデル界きっての情報通!道端アンジェリカが試して本当によかった話題の美容フード一挙公開▽スタジオジブリ最新作「かぐや姫」情報▽表参道パンケーキ▽壇蜜にロッチ突撃
10:30文字多重放送すてきにハンドメイド「着物リメイク!ふだん着られるおしゃれ服」
今月のテーマは「リメイク」。3回目は、着物リメイクを手がける羽山みな子さんと佐藤智子さんのお二人が登場。着物を普段着のチュニックにリメイクする方法を紹介する。
10:30文字多重放送すてきにハンドメイド「着物リメイク!ふだん着られるおしゃれ服」
今月のテーマは「リメイク」。3回目は、着物リメイクを手がける羽山みな子さんと佐藤智子さんのお二人が登場。着物を普段着のチュニックにリメイクする方法を紹介する。
10:30文字多重放送暴れん坊将軍11 #11再放送
「徳田新之助殺人事件!!狙われた美人芸者」松平健(他)▽吉宗は、酔ってお杏に悪ふざけを仕掛けた三人の旗本を、徳田新之助と名乗って追い散らしてしまう。
10:30文字多重放送暴れん坊将軍11 #11再放送
「徳田新之助殺人事件!!狙われた美人芸者」松平健(他)▽吉宗は、酔ってお杏に悪ふざけを仕掛けた三人の旗本を、徳田新之助と名乗って追い散らしてしまう。
10:30お買い物情報
10:30物質環境科学II 第6回
「星間物質からの地球環境の形成」国立天文台名誉教授 海部 宣男
10:30物質環境科学II 第6回
「星間物質からの地球環境の形成」国立天文台名誉教授 海部 宣男
10:30物質環境科学II 第6回
「星間物質からの地球環境の形成」国立天文台名誉教授 海部 宣男
10:40文字多重放送世界の名峰 グレートサミッツ エピソード100▽サザンアルプス~地球の箱庭
ニュージーランドのサザンアルプスに広がる世界自然遺産テ・ワヒポウナム。海岸のフィヨルドから温帯雨林の森をさかのぼり白銀の頂へ、多様な自然をトレッキングで楽しむ。
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「宮城県石巻市 西村強さん」
石巻市の金華山。高台の神社は地震で大きな被害を受けた。神職の西村強さんは宮司と相談し、被害を受けていなかった社務所の広間を開放して17人の旅行者を受け入れた。
10:55みんなのうた「友~旅立ちの時~」「少年と魔法のロボット」
▽「友~旅立ちの時~」うた:ゆず /▽「少年と魔法のロボット」うた:40mP feat.GUMI
10:55まいにちスクスク 子育てアイデア傑作選(3)「魔法のことば編」
過去の「すくすくアイデア大賞」から、選りすぐりの作品をご紹介!子育ての悩みを解決して、育児を楽しくするアイデアがいっぱいです!今日は「魔法のことば」編!
10:55まいにちスクスク 子育てアイデア傑作選(3)「魔法のことば編」
過去の「すくすくアイデア大賞」から、選りすぐりの作品をご紹介!子育ての悩みを解決して、育児を楽しくするアイデアがいっぱいです!今日は「魔法のことば」編!
10:59TOKYO MX NEWS
1111:00ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 ニッポンおいしい手仕事「栗(くり)の渋皮煮」
秋本番、旬の栗を、さらにおいしく、もっと長く味わうための先人たちの知恵が詰まった「渋皮煮」。その作り方や楽しみ方を、料理研究家の清水信子さんに教えていただく。
11:00文字多重放送きょうの料理 ニッポンおいしい手仕事「栗(くり)の渋皮煮」
秋本番、旬の栗を、さらにおいしく、もっと長く味わうための先人たちの知恵が詰まった「渋皮煮」。その作り方や楽しみ方を、料理研究家の清水信子さんに教えていただく。
111111:00文字多重放送ひるおび!
海流異変で今後の天候も荒れる?▽変わる防災情報‥特別警報の役割を検証▽東京五輪決定で注目!湾岸エリアのマンション物件▽中国で児童鼻血続出の謎
1111:00MXショッピング
11
11:05ひるまえほっと
▽伝統のナスを訪ねて ▽簡単!黒糖わらび餅 ▽栃木・千葉の話題 【キャスター】三好正人
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15物質環境科学II 第7回
「太陽」国立天文台教授 櫻井 隆
11:15物質環境科学II 第7回
「太陽」国立天文台教授 櫻井 隆
11:15物質環境科学II 第7回
「太陽」国立天文台教授 櫻井 隆
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「おかずも、スイーツも…さつまいも大活躍」
今月は秋の恵みを美味しく頂く方法をお伝えする。今回は「さつまいも」。酸味と甘みのバランスがよい、おかずにぴったりの「鶏肉との甘酢炒め」などのレシピを紹介する。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「おかずも、スイーツも…さつまいも大活躍」
今月は秋の恵みを美味しく頂く方法をお伝えする。今回は「さつまいも」。酸味と甘みのバランスがよい、おかずにぴったりの「鶏肉との甘酢炒め」などのレシピを紹介する。
11:25ママモコモてれび
困ったときはプロに聞く「ママネット」!今回は「ウチの子、お友達にオモチャをなかなか貸せないんです…」というママのお悩みにお答えします。
11:25ワイド!スクランブル
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:25ワイド!スクランブル
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:25文字多重放送国分太一のおさんぽジャパン
国分太一さんが日本全国をおさんぽします!四季折々の絶景や美味、歴史ある街並みなど、見どころの尽きない日本を巡り、全国各地に暮らす人々の魅力に迫ります!
11:30文字多重放送趣味Do楽 柿沼康二 オレ流 書の冒険 第7回「型からはみ出せ」(3)
書家・柿沼康二がオレ流で指導する「書の冒険」。第7回は奇想天外なワークショップ「筆を使わずに書を書く」。ほうきやたわしを使って、一体どんな自由な書が!?
11:30文字多重放送趣味Do楽 柿沼康二 オレ流 書の冒険 第7回「型からはみ出せ」(3)
書家・柿沼康二がオレ流で指導する「書の冒険」。第7回は奇想天外なワークショップ「筆を使わずに書を書く」。ほうきやたわしを使って、一体どんな自由な書が!?
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
知りたいニュースをわかりやすく!ホットな情報は速報であなたの元へ!役立つニュースが詰まった30分!被災地発ニュースも継続的に報道します。
11:30ハーフタイム
女子による女子のための官能世界『ジョジョカン』が密かにブーム!知られざる女性アダルトに迫る!
11:35文字多重放送大人の極上ゆるり旅 埼玉・川越/初秋の高尾山ハイキング再放送
埼玉・川越の“食”を訪ねる旅!蔵の町には名産サツマ芋にちなむグルメスポット満載!B級グルメの川越太麺焼きそばも登場▽もう一つの旅は初秋の高尾山ハイキング♪
11:40秋山莉奈のベジフルライフ
莉奈のきゅうりライフ!
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング さんまとなすのにらソース
季節到来、秋さんまをカリっと揚げた元気の出る一品
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン ロコモが気になる人にも 押して元気にツボ体操(7)「首のツボ」
「風池」と「肩井」2つのツボの解説とほぐし方を学ぶ。頭を軽く回したり、首の付け根から回すツボ体操をはり、きゅう、あんま・マッサージ指圧師の柳本真弓さんが指導する
11:55文字多重放送まる得マガジン ロコモが気になる人にも 押して元気にツボ体操(7)「首のツボ」
「風池」と「肩井」2つのツボの解説とほぐし方を学ぶ。頭を軽く回したり、首の付け根から回すツボ体操をはり、きゅう、あんま・マッサージ指圧師の柳本真弓さんが指導する
11:55ヒルナンデス!
激安&巨大サイズに大興奮!話題の業務用スーパーに潜入▽いま気になる職業!フードコーディネーターとは?達人主婦が教える!使える(秘)ワザ▽この秋注目の楽しい雑貨大集合
11:55ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
1212:00文字多重放送ニュース
12:00テレビでフランス語「EURO24 Lecon22」
今年のテーマは「五感+αでリヨンを体感」。元宝塚歌劇団・花組トップスターの真飛聖さんと共にフランス語の世界へ! 出演:川竹英克(明治大学教授)ほか
12:00テレビでフランス語「EURO24 Lecon22」
今年のテーマは「五感+αでリヨンを体感」。元宝塚歌劇団・花組トップスターの真飛聖さんと共にフランス語の世界へ! 出演:川竹英克(明治大学教授)ほか
121212:00笑っていいとも!
プロが直伝!!一瞬で美味しい中華料理店が分かる見分けポイントとは!?▽(秘)技を持つ外国人が登場!▽アルピー大実験!!放送中にカボチャを爆発させる!?▽1年ぶり中村玉緒登場
1212:00TOKYO MX NEWS
12:00TOKYO MX NEWS
12:00現代世界の結婚と家族  第3回
「親密なパートナー関係の多様化と結婚」追手門学院大学教授 善積 京子
1212:00現代世界の結婚と家族  第3回
「親密なパートナー関係の多様化と結婚」追手門学院大学教授 善積 京子
12:00現代世界の結婚と家族  第3回
「親密なパートナー関係の多様化と結婚」追手門学院大学教授 善積 京子
12:15気ままなグルメ一人旅
歴史の街 福山の絶品名物料理
12:15ちょっと贅沢!欧州列車旅行
ヴュルツブルクでフランケンワインを堪能(ドイツ)
12:20文字多重放送ひるブラ「神秘の美!鍾乳洞プチ探検~岩手県岩泉町 龍泉洞~」
日本の三大鍾乳洞のひとつ、岩手県岩泉町の「龍泉洞」は、国の天然記念物。総延長は、明らかになっているだけでも3500m。プチ探検気分で、鍾乳洞の奥深くに潜入する。
12:25文字多重放送100分de名著 古事記 第2回「文化と農耕の起源」
アマテラスとスサノヲの神話を取りあげる。この物語には、農耕の起源をうかがわせる記述が見られる。縄文から弥生への移り変わりを、古代の人がどう考えていたを探る。
12:25文字多重放送100分de名著 古事記 第2回「文化と農耕の起源」
アマテラスとスサノヲの神話を取りあげる。この物語には、農耕の起源をうかがわせる記述が見られる。縄文から弥生への移り変わりを、古代の人がどう考えていたを探る。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30二ヶ国語放送文字多重放送刑事ドラマ★クローザー2「信頼が崩れる時」FBI捜査官VS女刑事
映画ポリスアカデミーの鬼教官役で有名になったG・W・ベイリー演じる老刑事プロベンザがまたも大失態。でもなぜか憎めない。サンチェス捜査官がキリリと解決!【一話完結】
12:30お買い物情報
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 あまちゃん(147)「おらたち、いつでも夢を」再放送
ヒロイン・アキ、再び北三陸へ! 宮藤官九郎がオリジナルで描く人情喜劇。日本の朝に元気をお届けします。
12:45大学の窓「学ぶ仲間」
「学ぶ仲間」
12:45大学の窓「学ぶ仲間」
「学ぶ仲間」
12:45大学の窓「学ぶ仲間」
「学ぶ仲間」
12:50リトル・チャロ2「誘惑」<字幕スーパー>
子犬のチャロが冒険を繰り広げる英語アニメ。飼い主の翔太を追ってチャロが迷い込んだのは生と死のはざ間の世界。チャロは無事、翔太を救い出せるのか?声の出演:純名里沙
12:50リトル・チャロ2「誘惑」<字幕スーパー>
子犬のチャロが冒険を繰り広げる英語アニメ。飼い主の翔太を追ってチャロが迷い込んだのは生と死のはざ間の世界。チャロは無事、翔太を救い出せるのか?声の出演:純名里沙
12:55みんなのうた「カチャーシ☆ブギ」「絵はがき」
▽「カチャーシ☆ブギ」うた:きいやま商店 /▽「絵はがき」うた:かとうれい子
12:55みんなのうた「カチャーシ☆ブギ」「絵はがき」
▽「カチャーシ☆ブギ」うた:きいやま商店 /▽「絵はがき」うた:かとうれい子
12:59TOKYO MX NEWS
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
131313:00音声多重放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
メンタリストDaiGoが考案、頭が冴える超生活術&スラスラ読める読書術▽さかなクンが仰天魚知恵を連発!▽若村麻由美が初のユーレイ役で苦労の連続!
1313:00東京都議会中継
「平成25年第3回定例会 本会議初日」~都議会議事堂(生中継)
13:00疾病の回復を促進する薬 第3回「末梢神経に作用する薬(喘息治療薬を含む)」
昭和薬科大学教授 渡邊 泰男
1313:00データベースと情報管理 第3回
「文献データベースの構築」放送大学教授 三輪 眞木子
13:00That's放送大学「大学案内2013」
「大学案内2013」
13:05文字多重放送連続クイズ ホールドオン!<256>
視聴者参加クイズ「連続クイズ ホールドオン!」第256回。チャンピオンは、4人の挑戦者から防衛出来るか?新チャンピオン登場か?次は…あなたの出番です!
13:05文字多重放送ハートネットTV「SMILE~河合正嗣さん一家の記録~」再放送
筋ジストロフィーと闘い、ほほ笑みの絵を描いてきた河合正嗣(まさし)さん。指の力が限界に達し、ついに最後の作品に取り組む。いつも希望を失わない河合さんと家族を描く
13:05文字多重放送ハートネットTV「SMILE~河合正嗣さん一家の記録~」再放送
筋ジストロフィーと闘い、ほほ笑みの絵を描いてきた河合正嗣(まさし)さん。指の力が限界に達し、ついに最後の作品に取り組む。いつも希望を失わない河合さんと家族を描く
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「めかぶの冷麺」ゲスト:安田美沙子
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「めかぶの冷麺」ゲスト:安田美沙子
13:15大学の窓「学ぶ仲間」
「学ぶ仲間」
13:20文字多重放送徹子の部屋
~中高年に静かなブーム“字手紙”を書く~中井貴惠さんが今日のゲストです。
13:20文字多重放送徹子の部屋
~中高年に静かなブーム“字手紙”を書く~中井貴惠さんが今日のゲストです。
13:25二ヶ国語放送文字多重放送午後ロード「バトル・オブ・ロサンゼルス」 “人類VS宇宙人”最終決戦!
1942年ロスを襲ったUFO、再び!今度は容赦なき侵略者として…迎え撃つ米軍、最終決戦が始まる!超B級バトルアクション・エンターテインメント(2011年/米)
13:27文字多重放送スタジオパークからこんにちは 篠山輝信
▽スタートは俳優として ▽あさイチで全国制覇! ▽父から受けた愛のムチ 【ゲスト】篠山輝信,【司会】伊藤雄彦,【リポーター】米田弥央
13:30文字多重放送データ放送潔子爛漫~きよこらんまん~ #13
辛い仕打ちを受けながら料亭で働く潔子(福田沙紀)を見かねた弥彦(合田雅吏)は、密かに手を回し料亭を窮地に追い込む。一方、潔子を見守るしかない蒼太(石垣佑磨)は…
13:30That's放送大学「私の研究セレクション7」
「私の研究セレクション7」
13:35文字多重放送きょうの健康 はじめよう!自分でできる体づくり「足腰をもっと丈夫に」
「手をつかないと布団から起き上がれない」、「階段を1階分上がるだけで疲れる」、「小股で歩くことが多くなった」などの場合、足腰を丈夫にする運動で生活動作を改善。
13:35文字多重放送きょうの健康 はじめよう!自分でできる体づくり「足腰をもっと丈夫に」
「手をつかないと布団から起き上がれない」、「階段を1階分上がるだけで疲れる」、「小股で歩くことが多くなった」などの場合、足腰を丈夫にする運動で生活動作を改善。
13:45知的障害教育総論 第6回
「重度・重複障害の心理と支援方法」植草学園大学教授 太田 俊己
13:45問題解決の数理 第4回「ネットワーク計画法」
放送大学准教授 大西 仁
13:45あなたの知りたい放送大学「大学院プログラムガイド2014」
「大学院プログラムガイド2014」
13:50視点・論点「谷川民俗学を受け継ぐ」再放送
東北大学災害科学国際研究所教授…川島秀一
13:50視点・論点「谷川民俗学を受け継ぐ」再放送
東北大学災害科学国際研究所教授…川島秀一
13:50文字多重放送ごごネタ!雪月花TV
今日は「儚い【はかない】」▼私たちの身の回りに存在する小さな自然のファンタジーを美しい映像で伝えます。
13:55情報ライブ ミヤネ屋
▽元祖おしん小林綾子熱愛報道!お相手の年下俳優を直撃▽カンヌ受賞の話題作ジャパンプレミア福山、尾野、真木ら豪華集結▽芸名秘話…宮根も改名?
13:55文字多重放送東京サイト
東京の元気な100歳を紹介します。もうすぐ101歳になる、堀越正一さん。「家族の輪が長寿の秘訣だ」と語る正一さんが、行っている規則正しい生活とは?
13:55文字多重放送東京サイト
東京の元気な100歳を紹介します。もうすぐ101歳になる、堀越正一さん。「家族の輪が長寿の秘訣だ」と語る正一さんが、行っている規則正しい生活とは?
13:55文字多重放送ハンチョウ~神南署安積班~ シーズン3 第1話再放送
「神南署ジャックされる…届け魂の叫び!」
警察官であることに誇りを持ち、時には自分の生命をかけてまで職務を遂行しようとする男たちの爽やかさ。
13:58文字多重放送データ放送アゲるテレビ
結婚ロンブー田村淳ついに10歳年下一般女性と!!▼台風・竜巻・浸水…災害被害の補償と保険▼「ぽっこりおなか」すっきり解消呼吸法!!
13:59文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
13:59文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1414:00文字多重放送ニュース・気象情報
14:00NHK高校講座 化学基礎「構成粒子と物質の分類~いろんな結晶を見てみよう!~」
化学基礎は平成24年度から新たに設けられた科目で、中学校から高校への橋渡しの役目をする内容です。基礎をしっかり学んで、本格的な化学の学習に役立ててください。
14:00NHK高校講座 地学「梅雨から夏の天気」
近年新しい発見や、新たな理論の導入があり、年々内容が大きく変わっている科目です。宇宙の構成、地球の構造・歴史、気象など、最新情報もまじえ、お伝えします。
14141414
14:04文字多重放送おとり捜査官・北見志穂13再放送
「バスローブ連続殺人!ナゾの香りに包まれた全裸美女の秘密…犯人までもが殺された!」松下由樹、蟹江敬三(他)▽公園で女性の死体が発見され、志穂と袴田は現場に急行する。
14:04文字多重放送おとり捜査官・北見志穂13再放送
「バスローブ連続殺人!ナゾの香りに包まれた全裸美女の秘密…犯人までもが殺された!」松下由樹、蟹江敬三(他)▽公園で女性の死体が発見され、志穂と袴田は現場に急行する。
14:05文字多重放送情報まるごと
▽あまちゃん車両で復興後押し ▽とっておきの雲海 ▽リニア新幹線 ほか 【キャスター】小澤康喬,堀友理子,【気象キャスター】加藤祐子
14:20NHK高校講座 物理基礎「なくならないエネルギー~力学的エネルギーの保存~」
運動と位置のエネルギーを通して力学的エネルギー保存の法則を考える。ポイント(1)力学的エネルギーとは(2)力学的エネルギー保存の法則(3)力学的エネルギーが保存されないとき
14:30NHK高校講座 化学「フェノール類」
化学は難しい教科と思われがちですが、こつこつ学習を積み上げていけば理論的で理解しやすい学問。各回の学習内容を3つの項目で示し、わかりやすい内容になっています。
14:30知的障害教育総論 第7回
「生活単元学習とその実践方法」岩手大学教授 名古屋 恒彦
14:30知的障害教育総論 第7回
「生活単元学習とその実践方法」岩手大学教授 名古屋 恒彦
14:30知的障害教育総論 第7回
「生活単元学習とその実践方法」岩手大学教授 名古屋 恒彦
14:40NHK高校講座 地学基礎「地球の構造」
「地球」は私たちにとってかけがえのない存在です。その地球を、「宇宙の中の1つの星」「地球という物体」「地球の歴史」そして「環境」という視点から学んでいきます。
14:50文字多重放送コレ 買いダネ!!&TBSニュース
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
その後は、最新のニュースをお伝えします。
14:55文字多重放送テレビ体操
【出演】多胡肇,押味愛里沙,稲垣早織,清水沙希,【ピアノ】加藤由美子
14:55文字多重放送自治会長 糸井緋芽子 社宅の事件簿9再放送
社宅で起こった自殺に事件の影が…。いびつな人間関係に巻き込まれ、社宅ぐるみのいじめにあいながらも真実を探る緋芽子。一家崩壊の危機から夫婦の絆を取り戻せるか?!
1515:00文字多重放送ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK俳句 題「吾亦紅」
選者は岩岡中正さん。ゲストはコラムニストの泉麻人さん。古い地図やバスの路線図を持って街歩きに出掛ける泉さん。思いがけない場所で句碑に出会うこともあるという。
15:00TOKYO FASHION EXPRESS ▽アヴァンギャルドな浴衣
パンクでド派手、アヴァンギャルドなテイストでファッショニスタから人気の高い浴衣ブランド「月影屋」。デザイナーの重田なつきの独創的な美意識に密着。
15151515
15:12文字多重放送大相撲秋場所 四日目
【解説】正面(十両)甲山,【アナウンサー】正面(十両)太田雅英 ~国技館から中継~
15:15都市と防災 第5回
「防災対策の基本と災害対応の循環体系」筑波大学大学院准教授 村尾 修 東京大学教授 目黒 公郎
15:15都市と防災 第5回
「防災対策の基本と災害対応の循環体系」筑波大学大学院准教授 村尾 修 東京大学教授 目黒 公郎
15:15都市と防災 第5回
「防災対策の基本と災害対応の循環体系」筑波大学大学院准教授 村尾 修 東京大学教授 目黒 公郎
15:20東京シティ競馬中継
「やまさき拓味×TCKジョッキーズ賞」「東京記念(SII)」「海王星賞」
15:25ワンポイント手話「建物の表現」<字幕スーパー>
「建物」は両手でビルの形を作り表現します。これが基本形で、様々な建物を表現できます。
15:25太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
15:30文字多重放送歴史にドキリ「渋沢栄一」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)明治期に多くの企業を設立し、近代化に貢献した渋沢栄一の偉業を知る。
15:30文字多重放送歴史にドキリ「渋沢栄一」
出演:中村獅童 音楽:前山田健一(ヒャダイン) 振付:振付稼業air:man(エアーマン)明治期に多くの企業を設立し、近代化に貢献した渋沢栄一の偉業を知る。
15:30文字多重放送チャンネルα・抱きしめたい! #06再放送
「今夜だけ愛を受けとめて」 
浅野温子 浅野ゆう子 岩城滉一 本木雅弘 石田純一 野際陽子 生田智子(他)
15:35L4YOU!プラス
「カラオケブーム再び」歌うだけではもう古い!カラオケ業界が巻き返しに向け新たな挑戦を始めています。趣向をこらして客を呼び込むあの手この手とは?
15:40プチプチ・アニメ ちぃちゃんとヒゲおじさん「夜のできごと」
ちぃちゃんとヒゲおじさんは、動物たちと大の仲良し。パーティーをしたり、お空から落ちてきた迷子のカミナリくんと遊んだり。毎日楽しく過ごしています。
15:40プチプチ・アニメ ちぃちゃんとヒゲおじさん「夜のできごと」
ちぃちゃんとヒゲおじさんは、動物たちと大の仲良し。パーティーをしたり、お空から落ちてきた迷子のカミナリくんと遊んだり。毎日楽しく過ごしています。
15:45ノージーのひらめき工房「じしゃくでつりゲームをしよう!」
4~5歳児からの子ども達に向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:45ノージーのひらめき工房「じしゃくでつりゲームをしよう!」
4~5歳児からの子ども達に向けた工作・造形あそびの番組です。身の回りの出来事や材料をよく観察し、自分なりのひらめきで自由に作品を生み出す楽しさを伝えます。
15:50donna
その日の読売新聞夕刊と、日本テレビのオススメ番組を紹介する生放送のイブニングプレスdonna。
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲秋場所 四日目 ▽新十両紹介 若三勝改メ照ノ富士
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)芝田山,向正面(幕内)谷川,【アナウンサー】正面(幕内)三瓶宏志,<副音声>【実況】ヒロ・モリタ
15:55リアル×ワールド「メンタリストDaiGo、ただいま転職活動中!引退宣言の真実」再放送
15:57文字多重放送相棒セレクション 相棒1 #4再放送
「下着泥棒と生きていた死体」水谷豊、寺脇康文(他)▽下着泥棒事件の裏付け捜査をしていた薫。順調に確認作業を続けるが、なぜか一件だけ被害者がわからない下着が…。
15:57文字多重放送相棒セレクション 相棒1 #4再放送
「下着泥棒と生きていた死体」水谷豊、寺脇康文(他)▽下着泥棒事件の裏付け捜査をしていた薫。順調に確認作業を続けるが、なぜか一件だけ被害者がわからない下着が…。
1616:00みんなのうた「友~旅立ちの時~」「少年と魔法のロボット」
▽「友~旅立ちの時~」うた:ゆず /▽「少年と魔法のロボット」うた:40mP feat.GUMI
16:00みんなのうた「友~旅立ちの時~」「少年と魔法のロボット」
▽「友~旅立ちの時~」うた:ゆず /▽「少年と魔法のロボット」うた:40mP feat.GUMI
161616:00L4YOU!「ぎっくり腰も自分で治せる!?腰痛撃退術」
長年、腰痛に悩む人必見!ぎっくり腰を繰り返してしまう…痛みが慢性化して治らない…そんな腰痛でも腰を動かすだけで解消できるんです!症状別の撃退体操をご紹介します!
1616:00お買い物情報
16:00都市と防災 第6回
「気象災害とその対策」東京大学教授 目黒 公郎
1616:00都市と防災 第6回
「気象災害とその対策」東京大学教授 目黒 公郎
16:00都市と防災 第6回
「気象災害とその対策」東京大学教授 目黒 公郎
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。今日はりおんが実況中継の特訓。目の前で起こっていることを、正しく伝えられるのか? ニャルビッシュ(樽美酒研二)のエアー砲丸投げ
16:15ニャンちゅうワールド放送局ミニ
ニャンちゅうと河西里音の情報番組。今日はりおんが実況中継の特訓。目の前で起こっていることを、正しく伝えられるのか? ニャルビッシュ(樽美酒研二)のエアー砲丸投げ
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20文字多重放送いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:30文字多重放送スーパーニュース
『ライブ&ライフ』晴れの日も!嵐の日も!あなたと今を共有…最新ニュースを徹底取材▽注目!今日のゆるキャラは?太谷天気▽安藤優子 境鶴丸 石本沙織ほか
16:30yes!プリキュア5
#48「希望VS絶望 最後の対決!」
16:36文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:36文字多重放送おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45実践英語 第5回
「Roman Holiday」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
16:45実践英語 第5回
「Roman Holiday」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
16:45実践英語 第5回
「Roman Holiday」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
16:52文字多重放送NEWS アンサー
ルートや駅などリニア新幹線の詳細が発表になります。東京五輪に向けて経済界などから開業の前倒しを求める声が出ているリニア。果たして…。
16:53文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
16:53スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報をズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53文字多重放送Nスタ
堀尾正明を中心に、取材経験豊富な記者・竹内明らがお届けする夕方の大型報道番組。徹底取材したVTRとかゆいところに手が届くスタジオ解説で、難しい問題もバッチリ。
16:59文字多重放送パッコロリン「なんのおと?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
16:59文字多重放送パッコロリン「なんのおと?」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、水沢史絵、かないみか
1717:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00文字多重放送みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17171717:00データ放送5時に夢中!
水曜日は美保純の過激ギリギリトークが炸裂!代打MCは山路徹さん。更に今週はスペシャルコメンテーターに、お笑い芸人「品川庄司」の品川祐さんが登場します!
17
17:15にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、付け足し言葉、萬斎、うた/村祭り、ちゃわんむしのうた
17:15にほんごであそぼ
2歳から小学校低学年くらいの子どもと親を対象にコミュニケーション能力や自己表現する感性を育てる番組。今回は、付け足し言葉、萬斎、うた/村祭り、ちゃわんむしのうた
17:20買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。今回は、ぽんほんぼんのうた など
17:25ピタゴラスイッチミニ
さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。今回は、ぽんほんぼんのうた など
17:30アニメ はなかっぱ「ともだち記念日」「フラ!フラ!フラ!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30アニメ はなかっぱ「ともだち記念日」「フラ!フラ!フラ!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送新ウルトラマン列伝「復活!タイラント超分析!~前編~」
かつてウルトラ5兄弟をも蹴散らした最強の合体怪獣・タイラントを2週にわたって徹底分析!怪獣がぞくぞく登場する特別総集編。
17:30実践英語 第6回
「For Whom the Bell Tolls」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
17:30実践英語 第6回
「For Whom the Bell Tolls」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
17:30実践英語 第6回
「For Whom the Bell Tolls」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「彼女を連れて帰ってきたシラタマーン」
不思議なパワーを得た、リンゴ・セージ・クミンの三兄妹。「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団・ダークイーターズと戦う。白玉の怪人『シラタマーン』が再び登場!
17:40すすめ!キッチン戦隊クックルン「彼女を連れて帰ってきたシラタマーン」
不思議なパワーを得た、リンゴ・セージ・クミンの三兄妹。「キッチン戦隊クックルン」として悪の軍団・ダークイーターズと戦う。白玉の怪人『シラタマーン』が再び登場!
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「セロを弾く おじゃる丸」
タナカヨシコの店のかたすみで古い楽器(がっき)を見つけたおじゃる丸。タナカがいうにはその楽器はチェロと言って、ながい間とある人からあずかっているものらしい…。
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「セロを弾く おじゃる丸」
タナカヨシコの店のかたすみで古い楽器(がっき)を見つけたおじゃる丸。タナカがいうにはその楽器はチェロと言って、ながい間とある人からあずかっているものらしい…。
181818:00文字多重放送獣旋バトル モンスーノ「ザ・リボルバー」
遂に最終決戦!ファイブアームズの本拠地に乗り込もうとするチェイスたち。一方、ファイブアームズは、かつてのチェイスの敵たちをテレポーテーションで一堂に呼び寄せる!!
1818:00TOKYO MX NEWS
【特集】猪瀬知事生出演。2020年東京五輪、今後の課題
18
18:10文字多重放送首都圏ネットワーク
▽観光立国へ動き活発化 ▽“ナウシカの夢”空へ笑顔をつなぐちぎり絵 【キャスター】村竹勝司,片山千恵子,【気象キャスター】関口奈美
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「見張り小屋の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「見張り小屋の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15アメリカの歴史と文化  第5回
「民主主義を可能にする社会」東京女子大学教授 小檜山 ルイ
18:15アメリカの歴史と文化  第5回
「民主主義を可能にする社会」東京女子大学教授 小檜山 ルイ
18:15アメリカの歴史と文化  第5回
「民主主義を可能にする社会」東京女子大学教授 小檜山 ルイ
18:20大!天才てれびくん ▽栗原類対出川 ▽黒魔女 ▽スポーツロボ
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:20大!天才てれびくん ▽栗原類対出川 ▽黒魔女 ▽スポーツロボ
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:30文字多重放送LINE TOWN
『コーン』『まほう』
ここはラインタウン。愉快な仲間達が笑ったり、時には泣いたり、毎日を楽しく暮らしています。今日は一体なにがおこるかな?
18:30二ヶ国語放送トムとジェリー
#31「トムとジェリーウォーズ」「1+1は敵の数」「ギリシャ物語」
18:52気象情報
18:53文字多重放送くりぃむクイズ ミラクル9 3時間スペシャル
関東vs関西!リベンジに燃える桂文枝が有田に再び挑戦!!野球界から田尾&広澤、経済評論家の勝間和代、カリスマ英語教師の安河内哲也など初登場の面々も大奮闘!
18:53文字多重放送くりぃむクイズ ミラクル9 3時間スペシャル
関東vs関西!リベンジに燃える桂文枝が有田に再び挑戦!!野球界から田尾&広澤、経済評論家の勝間和代、カリスマ英語教師の安河内哲也など初登場の面々も大奮闘!
18:55Rの法則「フルーツを食べよう(3)ぶどう」
フルーツ企画第3弾「ぶどう」!その選び方から世界の珍しい品種まで、知って得するぶどう情報が満載。ぶどうを使った究極の料理レシピとは?旬のぶどうを味わい尽します。
18:55Rの法則「フルーツを食べよう(3)ぶどう」
フルーツ企画第3弾「ぶどう」!その選び方から世界の珍しい品種まで、知って得するぶどう情報が満載。ぶどうを使った究極の料理レシピとは?旬のぶどうを味わい尽します。
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽リニアが走るのはココ 駅・ルート具体案公表 【キャスター】武田真一,【サブキャスター】松村正代,【気象キャスター】岡村真美子
1919:00文字多重放送データ放送ザ!世界仰天ニュース 秋の仰天!大騒ぎ祭り! 第1部
120%興奮&超笑う驚きっぱなし!15連発秋の4時間30分SP▽悲劇…ママの巨大足120kg超え衝撃実写▽大胆!IQ銀行強盗トンネル掘り金庫に侵入80億円奪う
1919:00文字多重放送あなたが聴きたい歌の4時間スペシャル
青春時代が蘇る名曲の数々をたっぷりとお届けします!特別企画皆さまの「青春時代に聴いた歌」を大特集!ペギー葉山「学生時代」、加山雄三「少年時代」をカバー・小林旭も
19:00文字多重放送アニ×アニ! ★いよいよイナズマの舞台は宇宙へ!!そして新型LBX勢揃い!!
イナズマは、宇宙へと飛び立ったアースジャパンの初戦の舞台は!?ダンボールは、怪我から復帰のヒカルにまさかの事態が!!今回もイナダン共に、熱い戦いが待っているぞ!!
19:00音声多重放送データ放送AKB48じゃんけん大会~今夜新センター決定SP~
AKB48じゃんけんで今夜新センター誕生!前田敦子…大島優子…指原莉乃…責任重大な歴代センターに新たに名前を刻むのは誰だ!?新スター誕生の瞬間見逃すな
1919:00スペースコブラ
#23「海底の墓標」
19:00アメリカの歴史と文化  第6回
「大陸国家の形成~西への膨張と太平洋への眼差し~」東京大学大学院教授 遠藤 泰生
1919:00アメリカの歴史と文化  第6回
「大陸国家の形成~西への膨張と太平洋への眼差し~」東京大学大学院教授 遠藤 泰生
19:00アメリカの歴史と文化  第6回
「大陸国家の形成~西への膨張と太平洋への眼差し~」東京大学大学院教授 遠藤 泰生
19:25二ヶ国語放送文字多重放送ビクトリアス(49)「NGオンステージ」
今回は「ビクトリアス」NG特集! キャストの素顔や撮影の舞台裏が見れちゃうとっておき映像満載!司会のクリストファー・ケインのトンデモトークもいっぱい!?
19:25二ヶ国語放送文字多重放送ビクトリアス(49)「NGオンステージ」
今回は「ビクトリアス」NG特集! キャストの素顔や撮影の舞台裏が見れちゃうとっておき映像満載!司会のクリストファー・ケインのトンデモトークもいっぱい!?
19:30文字多重放送クローズアップ現代「拡大する“ブラック企業”~過酷な長時間労働~」
長時間労働や残業代の未払いなど“ブラック化”する企業社会。「みなし労働」で過労死にまで追い詰められる社員と、その対応に追われる労基署の奮闘を追う。
19:30ふしぎなメルモ リニューアル
#2「ブラ子どこへゆく」
19:45大学の窓「学ぶ仲間」
「学ぶ仲間」
19:45大学の窓「学ぶ仲間」
「学ぶ仲間」
19:45大学の窓「学ぶ仲間」
「学ぶ仲間」
19:50文字多重放送リトル・チャロ4(日本語版)「Ep23 ヒーロー」
子犬が主人公のアニメ「リトル・チャロ」の第4弾。今度はチャロがNYで映画に出演することになった!そこで繰り広げられる感動のストーリー。その日本語版。声:純名里沙
19:50文字多重放送リトル・チャロ4(日本語版)「Ep23 ヒーロー」
子犬が主人公のアニメ「リトル・チャロ」の第4弾。今度はチャロがNYで映画に出演することになった!そこで繰り広げられる感動のストーリー。その日本語版。声:純名里沙
19:55まいにちスクスク ジュニア“思春期のおしゃれ 正しい知識と対処法!”(3)
お化粧、髪染め、アイメイク…おしゃれは楽しい反面、肌トラブルなどを引き起こす原因となることも。おしゃれに関する正しい知識と対処法を、専門家に教えてもらいます!
19:55まいにちスクスク ジュニア“思春期のおしゃれ 正しい知識と対処法!”(3)
お化粧、髪染め、アイメイク…おしゃれは楽しい反面、肌トラブルなどを引き起こす原因となることも。おしゃれに関する正しい知識と対処法を、専門家に教えてもらいます!
19:55文字多重放送すなっぷ ~消防少年団
子どもたちの笑顔のために、一人一人ができることや、地域社会はどうあればいいのかを一緒に考えていく番組。一枚のスナップ写真がその入口だ。
19:56明日へ1min.「こころフォト」(19)
19:58気象情報
2020:00文字多重放送ためしてガッテン「あぁ突然!金属アレルギー 体質改善の謎一挙解明」
ある日突然!しかも、老若男女関係なく誰でもなる恐れがある金属アレルギー。「アレルギー体質」になるきっかけを作っていたのは、なんと、金属+汗+○だった!対策も紹介
20:00文字多重放送ハートネットTV リハビリ・介護を生きる「私の介護論 六車由実」
民俗学研究者・六車由実さんが介護現場で出会った豊かな語りと驚くべき多様な生活の歴史。聞き書きで様々な人生をつづりながら考えた、介護の世界での民俗学の可能性を聞く
20:00文字多重放送ハートネットTV リハビリ・介護を生きる「私の介護論 六車由実」
民俗学研究者・六車由実さんが介護現場で出会った豊かな語りと驚くべき多様な生活の歴史。聞き書きで様々な人生をつづりながら考えた、介護の世界での民俗学の可能性を聞く
202020:00文字多重放送いい旅・夢気分「秋めく古都の街道あるき 鎌倉~湯河原~箱根」最終回
鎌倉街道から金沢街道へ。そこにはご利益満載の開運スポットや意外な地元の幸や名産など発見がいっぱい!さらに湯河原の人気宿や秋の箱根スイーツなど気軽に行ける旅です!
2020:00TOKYO MX NEWS
【特集】猪瀬知事生出演。2020年東京五輪、今後の課題
20:00遠隔学習のためのパソコン活用 第5回「電子メールのしくみと利用」
放送大学准教授 秋光 淳生
2020:00遠隔学習のためのパソコン活用 第5回「電子メールのしくみと利用」
放送大学准教授 秋光 淳生
20:00遠隔学習のためのパソコン活用 第5回「電子メールのしくみと利用」
放送大学准教授 秋光 淳生
20:30文字多重放送きょうの健康「脳卒中の後遺症 手足がつっぱったら」
脳卒中発症後の後遺症の一つ、手足がつっぱる“けい縮”。治療しないと手足の筋肉が固まり、関節動作が制限、時に痛みが。ボツリヌス療法を中心に、けい縮の治療をご紹介。
20:30文字多重放送きょうの健康「脳卒中の後遺症 手足がつっぱったら」
脳卒中発症後の後遺症の一つ、手足がつっぱる“けい縮”。治療しないと手足の筋肉が固まり、関節動作が制限、時に痛みが。ボツリヌス療法を中心に、けい縮の治療をご紹介。
20:30企業魂
株式会社アドヴァンスト・ソフト・エンジニアリング
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【キャスター】片山千恵子
20:45文字多重放送首都圏ニュース845
【キャスター】松村正代,【気象キャスター】平井信行
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,戸田康之
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐,戸田康之
20:45遠隔学習のためのパソコン活用 第6回「セキュリティとマナー」
放送大学准教授 秋光 淳生
20:45認知神経科学 第3回
「神経細胞のはたらき」上智大学教授 岡田 隆
20:45That's放送大学「大学案内2013」
「大学案内2013」
20:54文字多重放送Beeミュージアム~ミツバチのいる風景~
スリランカ編
「スリランカのアーユルヴェーダ」
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽がん患者の心支えたい 脱毛・皮膚変色…外見ケアで前向きに治療を ▽中国海洋進出を警戒 米・フィリピン緊密連携 【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送きょうの料理 和・スイーツ「フルーツポンチ風 三色月見だんご」
9月19日は中秋の名月。いつもと趣を変えて月見を楽しみたいあなたへカラフルなフルーツポンチのように仕立てた「月見だんご」を料理・菓子研究家の上田悦子さんが提案。
21:00文字多重放送きょうの料理 和・スイーツ「フルーツポンチ風 三色月見だんご」
9月19日は中秋の名月。いつもと趣を変えて月見を楽しみたいあなたへカラフルなフルーツポンチのように仕立てた「月見だんご」を料理・菓子研究家の上田悦子さんが提案。
212121:00文字多重放送データ放送水曜ミステリー9「新・犯罪交渉人 百合子」
元・犯罪交渉人の百合子(市原悦子)は、知人の頼みでバスジャック事件の現場へ向かう。居合わせた人質の妻からの言葉をヒントに交渉をして事件は解決したかに思えたが…。
21:00文字多重放送ホンマでっか!?TV
危ない流行!ぬいぐるみと寝る30代男性が急増!?女子中高生の間で怒った時に使う流行語!?▽知らないとヤバイ!?個人情報流出4人に1人個人情報が盗まれている!?
2121:00データ放送ニッポン・ダンディ
ゲストに天下の正論を振りかざす『ファラオの申し子』がフィフィが緊急参戦!おかしいことを「おかしい」と言えない日本という社会に一喝!!!
21:00データ放送ニッポン・ダンディ
ゲストに天下の正論を振りかざす『ファラオの申し子』がフィフィが緊急参戦!おかしいことを「おかしい」と言えない日本という社会に一喝!!!
2121:00大学の窓「学ぶ仲間」
「学ぶ仲間」
21:15That's放送大学「私の研究セレクション7」
「私の研究セレクション7」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「シャキシャキ、ホクホク 長芋を楽しむ」
今月は、秋の恵みを美味しくいただく方法をお伝えする。今日は「長芋」。あっさり塩味のえびとの炒め物と、たたいていただく、長芋のポン酢しょうゆのレシピを紹介。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「シャキシャキ、ホクホク 長芋を楽しむ」
今月は、秋の恵みを美味しくいただく方法をお伝えする。今日は「長芋」。あっさり塩味のえびとの炒め物と、たたいていただく、長芋のポン酢しょうゆのレシピを紹介。
21:30文字多重放送趣味Do楽 柿沼康二 オレ流 書の冒険 第8回「自由な“書”への旅」
「オレ流 書の冒険」もあと2回。卒業制作を前に、筆の里・広島県熊野町を訪ねる。町中が書の筆一色!職人の技を拝見し、幼稚園児の筆遣いに感激!書の原点の旅。
21:30文字多重放送趣味Do楽 柿沼康二 オレ流 書の冒険 第8回「自由な“書”への旅」
「オレ流 書の冒険」もあと2回。卒業制作を前に、筆の里・広島県熊野町を訪ねる。町中が書の筆一色!職人の技を拝見し、幼稚園児の筆遣いに感激!書の原点の旅。
21:30空間とベクトル 第8回
「接平面と第1基本形式」学習院大学教授 川崎 徹郎 学習院大学教授 松本 幸夫
21:30フランス語入門I 第4回
「「デートの約束」」東京大学大学院准教授 原 和之
21:30アーカイブス・文化と環境('93)~環境論のモデル~
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「文化と環境('93)~環境論のモデル~」
21:40文字多重放送心に刻む風景
歴史に名を残す人物の誕生の地や活躍の舞台、終の棲家などを訪ねます。今も残る建物や風景から彼らの人生が浮かび上がってきます。ナレーターは歌舞伎役者・中村吉右衛門。
21:43文字多重放送データ放送ザ!世界仰天ニュース 秋の仰天!大騒ぎ祭り! 第2部
大胆!IQ銀行強盗…近所からトンネル掘り金庫に侵入80億円奪う▽日本一ヘタな歌手舞台公演中止の原作者、壮絶な人生と感動実写▽仰天チェンジ
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
彩りの街道・インドネシア…数百もの異なる民族が共に暮らす島嶼国家。ヒンドゥー教、仏教、イスラム教が栄えた。民族性に富んだ文化が脈々と伝わるこの国の街道を巡る。
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
彩りの街道・インドネシア…数百もの異なる民族が共に暮らす島嶼国家。ヒンドゥー教、仏教、イスラム教が栄えた。民族性に富んだ文化が脈々と伝わるこの国の街道を巡る。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送ベイビーStyle
ベイビーStyle…それは、赤ちゃんが加わったことで新たに生まれ変わったライフスタイルのこと。赤ちゃんを中心に回り始めた生活の素敵な瞬間をご紹介していきます。
21:55文字多重放送まる得マガジン ワンランクアップ!京料理人直伝の薬味術(3)「ねぎ」
料理に欠かせない様々な薬味。上手に使えばご家庭の料理がワンランクアップ!京都の料理人・高橋拓児さんがプロの技を伝授。今回は「ねぎ」。「あさつき」などの使い分け。
21:55文字多重放送まる得マガジン ワンランクアップ!京料理人直伝の薬味術(3)「ねぎ」
料理に欠かせない様々な薬味。上手に使えばご家庭の料理がワンランクアップ!京都の料理人・高橋拓児さんがプロの技を伝授。今回は「ねぎ」。「あさつき」などの使い分け。
21:55フラッシュ天気
21:55フラッシュ天気
2222:00文字多重放送歴史秘話ヒストリア「大奥よ 永遠なれ~将軍・家斉と美女たちの物語~」
愛と欲望うずまく大奥に絶頂期到来!夜な夜な大奥に通った伝説の将軍・徳川家斉。その巨額費用を賄うため造った黄金小判のからくりとは?華の大奥、その愛とお金のドラマ。
22:00リトル・チャロ4 英語で歩くニューヨーク「ヒーロー」
アニメ「リトル・チャロ4」の英語版を字幕なしで楽しむことで、英語が自然と上達して行く語学番組です。物語の舞台、ニューヨークの魅力をご紹介するコーナーもあります。
22:00リトル・チャロ4 英語で歩くニューヨーク「ヒーロー」
アニメ「リトル・チャロ4」の英語版を字幕なしで楽しむことで、英語が自然と上達して行く語学番組です。物語の舞台、ニューヨークの魅力をご紹介するコーナーもあります。
222222:00文字多重放送ショムニ2013 #10最終回
満帆商事解体、ショムニ、地方の食品会社へ出向!配属先は豆腐二課、通称トフニ!?新社長の陰謀を阻止せよ、ミッションは全員終結。千夏、最後のメッセージ!
2222:00スパルタンMX
主役かけ、運命のアテレコ!!
22:00スパルタンMX
主役かけ、運命のアテレコ!!
22
22:15空間とベクトル 第9回
「第2基本形式」学習院大学教授 川崎 徹郎 学習院大学教授 松本 幸夫
22:15新しい住宅の世界 第3回「家族の変容」
東京大学名誉教授 難波 和彦
22:15特別番組
「古典文学の愉しみ~日本のこころに出会う!」~放送大学25周年記念公開講座から~〔講師〕放送大学教授・島内 裕子
22:20デザインあ 5分版
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
22:20デザインあ 5分版
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
22:25テレビでフランス語「EURO24 Lecon23」
今年のテーマは「五感+αでリヨンを体感」。元宝塚歌劇団・花組トップスターの真飛聖さんと共にフランス語の世界へ! 出演:川竹英克(明治大学教授)ほか
22:25テレビでフランス語「EURO24 Lecon23」
今年のテーマは「五感+αでリヨンを体感」。元宝塚歌劇団・花組トップスターの真飛聖さんと共にフランス語の世界へ! 出演:川竹英克(明治大学教授)ほか
22:27にゅるにゅる!!KAKUSENくん
#11「亜麻色ヘアーラブ」
22:27にゅるにゅる!!KAKUSENくん
#11「亜麻色ヘアーラブ」
22:30たまゆら~もあぐれっしぶ~最終回
#12
22:30たまゆら~もあぐれっしぶ~最終回
#12
22:45文字多重放送シリーズ世界遺産100「ラショードフォン時計生産地の都市計画~スイス~」
-時を刻む聖地- ▽文化遺産 【語り】松平定知 【テーマ音楽】久石譲
22:48文字多重放送一度は行きたい!極上&絶景のハワイ旅
人気のハワイ旅!番組ではハワイでしか出合えない絶景を徹底的にご紹介!更に旅に華を添える、極上ホテルやレストラン情報など盛り沢山でお届けします!
22:50ニュース・気象情報
22:50おとなの基礎英語「Season2 Episode95」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
22:50おとなの基礎英語「Season2 Episode95」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳ほか
22:54NEWS23
与党内のブレーキ役は 集団的自衛権で温度差▽本田圭佑VS欧州王者 バレ夢の大台突破へ! マジック5巨人を直撃
22:54TXビジネスレポート
ビジネス最新情報や商品情報を、あらゆる角度から視点をかえて詳細にわたり紹介します!
22:54文字多重放送おふくろ、もう一杯
「もう一杯!」と思わず言ってしまうようなカツオ・昆布・いりこなどの出汁(だし)が効いた日本全国のこだわり料理を紹介します
22:55文字多重放送探検バクモン・選「“性”をめぐる大冒険」
多様な性が交錯する町・新宿二丁目を探検!ゲイやレズビアンなどセクシュアルマイノリティーの当事者と放送コードすれすれの大激論!男と女の境界とは?人間の根源に迫る。
2323:00文字多重放送100分de名著 古事記 第3回「出雲神話という謎」
出雲を舞台とする「出雲神話」を紹介する。実は近年、この神話に登場する神殿にそっくりの形をした巨大建造物の遺跡が発掘された。第3回では秘められた古代の歴史を探る。
23:00文字多重放送100分de名著 古事記 第3回「出雲神話という謎」
出雲を舞台とする「出雲神話」を紹介する。実は近年、この神話に登場する神殿にそっくりの形をした巨大建造物の遺跡が発掘された。第3回では秘められた古代の歴史を探る。
232323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子
▽五輪で変わるか?企業スポーツ!▽再生なるか老朽インフラ▽日航再上場1年 
23:00文字多重放送TOKIOカケル
超冷静V6森田剛とスペイン女性が衝突!超情熱的な恋愛テクに引きまくり「出たくなかった」発言!?▽生瀬勝久に家庭の危機?離婚しろコールに猛反撃で公開言い訳
2323:00原口あきまさの今が『ぱちドキッ!』
23:00原口あきまさの今が『ぱちドキッ!』
23:00大学の窓「学ぶ仲間」
「学ぶ仲間」
2323:00大学の窓「学ぶ仲間」
「学ぶ仲間」
23:00大学の窓「学ぶ仲間」
「学ぶ仲間」
23:10文字多重放送世界の車窓から
スウェーデン・ノルウェー~白夜の北欧、森と湖の大地を巡る旅~
#9350『湖の教会』
曲名♪
「カレリア組曲 第2曲 バラード」
by.シベリウス
23:10文字多重放送世界の車窓から
スウェーデン・ノルウェー~白夜の北欧、森と湖の大地を巡る旅~
#9350『湖の教会』
曲名♪
「カレリア組曲 第2曲 バラード」
by.シベリウス
23:15文字多重放送マツコ&有吉の怒り新党
国民の皆様から寄せられた「怒り」をもとに、マツコ幹事長と有吉政調会長と夏目総裁秘書が好き勝手に意見していくトークバラエティ!!
23:15文字多重放送マツコ&有吉の怒り新党
国民の皆様から寄せられた「怒り」をもとに、マツコ幹事長と有吉政調会長と夏目総裁秘書が好き勝手に意見していくトークバラエティ!!
23:15都市環境デザイン論 3回
「コンパクトシティと都市環境デザイン」早稲田大学教授 佐藤 滋
23:15都市環境デザイン論 3回
「コンパクトシティと都市環境デザイン」早稲田大学教授 佐藤 滋
23:15都市環境デザイン論 3回
「コンパクトシティと都市環境デザイン」早稲田大学教授 佐藤 滋
23:20Sportsプラス
▽大相撲 秋場所4日目 ▽プロ野球 セパ6試合 ▽大リーグ ▽サッカー欧州チャンピオンズリーグ CSKAモスクワ本田は
23:24文字多重放送NEWS ZERO
ついに全容発表…リニアの駅とルート▽中国“反日遊園地”を取材▽欧州CLついに開幕…本田VS王者&香川は?▽G阿部がグラミー賞バンドと…
23:25アニメ ガッ活! 第2シリーズ「弟くんは人見知り」
文化祭に、極度の人見知りだという木元の弟がやってくる。ちほは急きょ「弟くんの人見知りを何とかしたい!」と学活を始めるのだが、人見知りの原因とはいったい…!?
23:25アニメ ガッ活! 第2シリーズ「弟くんは人見知り」
文化祭に、極度の人見知りだという木元の弟がやってくる。ちほは急きょ「弟くんの人見知りを何とかしたい!」と学活を始めるのだが、人見知りの原因とはいったい…!?
23:30NEWS WEB▽ニュースへの疑問・質問は#nhk24をつけてください▽濱野智史
▽みなさんのツイートを番組で活用します。▽ニュースへの疑問・質問を#nhk24をつけてお寄せください。▽詳細は番組のHPで▽ネットナビゲーターは濱野智史さん
23:30文字多重放送Good Job!会社の星「“ワークライフバランス社員”SP」
“ワークライフバランス”を重視して「6時間勤務」や「出退勤自由」という働き方をしている企業を取材。業務効率化の工夫や、時間に制約のある女性を活用する方法に迫る!
23:30文字多重放送Good Job!会社の星「“ワークライフバランス社員”SP」
“ワークライフバランス”を重視して「6時間勤務」や「出退勤自由」という働き方をしている企業を取材。業務効率化の工夫や、時間に制約のある女性を活用する方法に迫る!
23:30文字多重放送LIVE2013 ニュースJAPAN&すぽると!
大島&奥寺「夜の一本勝負!」あなたの疑問「私たちが全力で追いかけます」
▽スポーツを愛する貴方へ…毎日が生放送!テレビだからこそ伝えることができる魅力をご提供!
23:30エビ中の永遠に中学生(仮)2
ホームルーム ~2013年 初秋 全貌編~
23:30エビ中の永遠に中学生(仮)2
ホームルーム ~2013年 初秋 全貌編~
23:53文字多重放送永沢君 第95話
「ちびまる子ちゃん」に登場するあの毒舌キャラクター「永沢君」が主人公の連続ミニドラマ!
思わず観ちゃう!一度観たら忘れられないドラマです!
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送本日、開店します!SP最終回
開店したあの店は今!?その後を大追跡SP▽事実は小説より奇なり!衝撃のドラマがあった!▽MC仰天のスペシャルゲストが登場!
23:58文字多重放送孤独のグルメSeason3 第11話「十日町ドライブインの牛肉の煮込みと五目釜めし」
異色のグルメコミックを松重豊主演で実写ドラマ化!輸入雑貨商を営む井之頭五郎は仕事で訪れた町で、ふと店に立ち寄り食事をするのだが…。今回は「新潟県十日町」。
2424:00時論公論 「反日デモから1年 どうなる日中関係」 加籐青延解説委員
日本政府による尖閣諸島の国有化をきっかけに中国各地で発生した反日デモから1年。日中関係は改善の糸口すらつかめていない。はたして日中関係はどうなるのか読み解く。
24:00Rの法則「フルーツを食べよう(3)ぶどう」再放送
フルーツ企画第3弾「ぶどう」!その選び方から世界の珍しい品種まで、知って得するぶどう情報が満載。ぶどうを使った究極の料理レシピとは?旬のぶどうを味わい尽します。
24:00Rの法則「フルーツを食べよう(3)ぶどう」再放送
フルーツ企画第3弾「ぶどう」!その選び方から世界の珍しい品種まで、知って得するぶどう情報が満載。ぶどうを使った究極の料理レシピとは?旬のぶどうを味わい尽します。
24242424:00ラフピー!~沖縄国際映画祭への道~
1番感動する手紙はどれ?「なちぶさ~GP」開催!沖縄を飛び出し東京で頑張る息子へ宛てた母の手紙に一同号泣!?絶賛公開中の映画「ジェリー・フィッシュ」の裏話も!
24:00TOKYO MX NEWS
 24  
24:10文字多重放送クローズアップ現代「拡大する“ブラック企業”~過酷な長時間労働~」再放送
長時間労働や残業代の未払いなど“ブラック化”する企業社会。「みなし労働」で過労死にまで追い詰められる社員と、その対応に追われる労基署の奮闘を追う。
24:15スマホPOLICE
“スマホPOLICE”が芸能人たちが実際に使用しているスマホの中を抜き打ちチェック!!芸能人たちのプライベートを暴露し、最新アプリの機能も徹底紹介していく!
24:15スマホPOLICE
“スマホPOLICE”が芸能人たちが実際に使用しているスマホの中を抜き打ちチェック!!芸能人たちのプライベートを暴露し、最新アプリの機能も徹底紹介していく!
24:20お願い!ランキング
テレビ朝日深夜ベルトで放送中!新感覚のランキングバラエティー!
グルメ・旅・音楽・ナイトスポット…あらゆるジャンルのランキングを徹底調査して決定!
24:20お願い!ランキング
テレビ朝日深夜ベルトで放送中!新感覚のランキングバラエティー!
グルメ・旅・音楽・ナイトスポット…あらゆるジャンルのランキングを徹底調査して決定!
24:28ナカイの窓
傑作選スペシャル!これまでに放送されてきた珠玉のトークの中から名場面を厳選してお届け!!さらに中居正広VS今井雅之2人が激怒したあの衝撃ドッキリも再び登場!
24:30文字多重放送ミュージック・ポートレイト「澤穂希×加藤ミリヤ 第2夜」再放送
澤穂希(サッカー選手)と加藤ミリヤ(アーティスト)が人生の10曲を持ち寄り対談▽W杯優勝と五輪メダル!澤の栄光と挫折を支えた応援歌は?▽ゆず&安室&ミスチルほか
24:30文字多重放送ミュージック・ポートレイト「澤穂希×加藤ミリヤ 第2夜」再放送
澤穂希(サッカー選手)と加藤ミリヤ(アーティスト)が人生の10曲を持ち寄り対談▽W杯優勝と五輪メダル!澤の栄光と挫折を支えた応援歌は?▽ゆず&安室&ミスチルほか
24:30Free!
#11「激情のオールアウト!」
24:30Free!
#11「激情のオールアウト!」
24:35ハマ3
「THE MANZAI」認定漫才師が「今ハマっているベスト3」を面白く漫才風に紹介。今日はニッチェの、コンパで男を落とすテクニック。
24:36NHKプレマップ
24:40文字多重放送NHKスペシャル MEGAQUAKEIII▽よみがえる関東大震災~90年目の警告再放送
90年前、10万5千人の命を奪った巨大地震・関東大震災。揺れと被害を最新の科学で検証し、ドラマやCGを駆使しながら「あの日」を再現。未来のリスクを明らかにする。
24:45ネオスポーツ
巨人優勝へのカウントダウン!中日×巨人、パ首位楽天の優勝マジックは?▽MLB▽テニス錦織圭▽大相撲秋場所▽ソチ五輪情報▽紺野あさ美アナウンサーが担当します。
24:45文字多重放送もはや神ダネ最終回
東野幸治と小籔千豊が全国の街や学校に出没!出会った人たちの中から、将来「何かしらの神になる!?」と思える(神ダネ=神の種)を発掘し応援するバラエティー!
24:58HKT48のおでかけ!
今回は、メンバー総勢12名がビーチでアイドルの意地とプライドをかけた真剣勝負!
全身びしょぬれで最新マリンスポーツ初体験!さらに、指原が持ってる(秘)水着も告白
2525:00テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の都を舞台に、旅に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぶ。アート、音楽、グルメ、人気スポット、現地最新情報も満載!
25:00テレビでロシア語 第24課「本場のバレエを鑑賞」
「サンクトペテルブルク・魅惑の旅」。歴史と文化の都を舞台に、旅に役立つやさしいフレーズを小林麻耶と学ぶ。アート、音楽、グルメ、人気スポット、現地最新情報も満載!
252525:00きらきらアフロTM
台本ナシ、打ち合わせナシ、反省会ナシ!日常の面白い出来事を語る、撮って出しの新鮮トークライブ!
【出演】笑福亭鶴瓶、横山裕(関ジャニ∞)
2525:00MXショッピング
25:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
長崎点描
25
25:10志村だヨ!
オナラ男秋の爆笑コント連発!!
25:15全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:15全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:21キス濱ラーニング2
『的当たラーニング』延長戦!歴史上の写真・画が何を表しているかを解答。解答するには、2択が描かれた的を、ぶち抜け!重い物の値段を当てる新企画「おもプライス」も…
25:21キス濱ラーニング2
『的当たラーニング』延長戦!歴史上の写真・画が何を表しているかを解答。解答するには、2択が描かれた的を、ぶち抜け!重い物の値段を当てる新企画「おもプライス」も…
25:23FOCUS
9月19日(木)よる7時から放送の『ありえない商品 売れる!?売れない!?』第5弾に出演のたんぽぽ・川村エミコにフォーカス!番組の見どころをご紹介します。
25:25どうも!にほんご講座です。 第23課「いつもより、よけいに回しています」
外国人のための初級~中級日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材にすぐに使える表現を学ぶ。今回の名ゼリフは『いつもよりよけいに回しています』
25:25どうも!にほんご講座です。 第23課「いつもより、よけいに回しています」
外国人のための初級~中級日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材にすぐに使える表現を学ぶ。今回の名ゼリフは『いつもよりよけいに回しています』
25:28女子アナの罰
毎回一つのテーマにTBS女子アナが挑戦!実はその挑戦の最後には必ず罰ゲームが!!
しかもその罰ゲーム、女子アナの人間味があふれ出す一風変わったものだった!!
25:29フレネミー ~どぶねずみの街~ #12最終回
15年前の真実が明らかに! 夏生(SHOKICHI)と渉(NAOTO)は、夏生の人生をもてあそんだ小暮(神保悟志)、風間(京本政樹)との命賭けの最終決戦に向かう
25:30LINE OFFLINE~サラリーマン~ スタンプ110
LINEのスタンプキャラクター達が繰り広げるショートギャグアニメ。
25:30MXショッピング
25:35ドリーム クリエイター
ボーカロイド・歌・ダンス・イラスト・CG創作の熱気溢れるニコニコ動画の世界を徹底紹介!ネットとテレビで楽しむ新感覚番組!この番組を見ればニコニコ動画が分かります
25:40放送休止
25:40放送休止
25:40魁!音楽番付 Eight
怒髪天・仙台貨物・モー娘。等14組総勢50人のアーティストがプロモーション大会!!特技を活かした1分間で渾身のアピール!!アントニー&デニス植野も参戦!
25:51学生才能発掘バラエティ 学生HEROES!
「学生の、学生による、学生のための番組」!オードリー春日大統領が日本に300万人以上いる大学生・専門学校生達のピカピカ輝く才能を毎週発掘していきます。
25:51学生才能発掘バラエティ 学生HEROES!
「学生の、学生による、学生のための番組」!オードリー春日大統領が日本に300万人以上いる大学生・専門学校生達のピカピカ輝く才能を毎週発掘していきます。
25:55文字多重放送アスリートの魂・選「走りを究める 陸上100m 山縣亮太」
日本人初の9秒台は生まれるか。陸上100mで期待の山縣亮太選手に密着する。指導者に頼らない独自の哲学で、走りの技術を極めようとする大学生アスリートの姿に迫る。
25:58オトナの!
「オトナ」が本当に見たくなる「オトナ」のトーク。クスッと笑えて、人生の参考になる。そんなオトナのトークバラエティ。
25:59データ放送アジアNo.1へ AFCチャンピオンズリーグ準々決勝2レグ アルシャバブ×柏
アジア王者を決める大会も準々決勝2ndレグ。1stレグを1対1と引き分けた柏レイソル。平均気温40度を超えるアウェーで勝利なるか!※最大55分延長
25:59マッドボックスゾンビーズ
#35「バンド組もうよ!」
2626262626:00お買い物情報
26:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
26
26:05水曜深夜はPSパチとも!いいじゃんか!
椿鬼奴、レイザーラモンRG、Rioがゲストと一緒にパチンコやパチスロを実践!さらにお店周辺を街歩き!こうした過ごし方を通して「パチとも!」=友達になることを目指す!
26:06東京上級デート
今回の舞台は渋谷区・代官山。瀟洒なセレクトショップ、カフェなどが立ち並ぶ、高感度なファッションタウン。さあ、大人のヒルサイドデートへ出かけましょう♪
26:06東京上級デート
今回の舞台は渋谷区・代官山。瀟洒なセレクトショップ、カフェなどが立ち並ぶ、高感度なファッションタウン。さあ、大人のヒルサイドデートへ出かけましょう♪
26:10UEFAチャンピオンズリーグ13/14 グループステージバイエルンミュンヘン×…
(変更の場合あり)
グループステージがついに開幕!昨シーズンの覇者バイエルンと本田圭佑率いるCSKAモスクワが激突する注目の一戦!
26:21よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:21よふかしゴーちゃん。
テレ朝マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ!エクスパンダ星から地球にやってきたゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:28ツボ娘
出水アナウンサーが巷で噂の気になるゲストを迎えて深夜のガールズトーク!
ゲストの意外な素顔や驚きのプライベートが皆さんのツボにハマること間違い無し!
26:29フラッシュ天気
26:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
26:35セレクションX
おかげさまで10周年! ますますパワーアップ!!
今話題のニューアイテムからプレミアグッズまで
スペシャル・プライスでお届けします!!
こだわりの逸品をアナタに!!
26:35セレクションX
おかげさまで10周年! ますますパワーアップ!!
今話題のニューアイテムからプレミアグッズまで
スペシャル・プライスでお届けします!!
こだわりの逸品をアナタに!!
26:35ロック兄弟
日本のインディーズアーティストからメジャーアーティストまで普段地上波では見る事が出来ないアーティストの裏側に密着取材し、魅力を紹介していく硬派な音楽番組!!
26:40大相撲 幕内の全取組「秋場所 四日目」
26:58Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
2727272727:00Anime-TV
27:00Anime-TV
27
27:05文字多重放送「あさきゆめみし」開幕直前!
時代劇初主演となる前田敦子が、所作や台詞と格闘、そして繊細な演技に真剣に挑戦する姿をおさめたメイキング映像を織り交ぜながら、悲恋時代劇の魅力に迫る!
27:05カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!「エビ中らんどっ!」も好評放送中!
27:05一夜づけ DVD「モヤさま 大江アナ卒業記念スペシャル」
世界一ドイヒ~な番組から異例の緊急リリースされたDVD「モヤさま 大江アナ卒業記念スペシャル 鎌倉&ニューヨーク ディレクターズカット版」を一夜づけ!▽番組MCが!?
27:10ザ・ショッピングタイム
お買い得情報満載!
あなたの欲しい物がきっと見つかる!
自宅にいながら楽しくくつろぎショッピング!
27:10ザ・ショッピングタイム
お買い得情報満載!
あなたの欲しい物がきっと見つかる!
自宅にいながら楽しくくつろぎショッピング!
27:20ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:25てれとマートTV
5分で1億円売り上げた伝説の通販マン「ベガス味岡」がメインMCを務める通販番組!
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東1
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
27:35ローカル鉄道の旅「中部・関西」
魅力的な列車の走りに沿って、多様な日本の自然美をつづるシリーズ。今回は中部・関西編。大自然を大井川鐵道・天竜浜名湖鉄道・三岐鉄道・北近畿タンゴ鉄道などが走る。
27:40ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:40ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
 
2828282828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城北1
28
28:05みんなのうた「ヒナのうた」「ロバ ちょっとすねた」
▽「ヒナのうた」うた:柴草玲 /▽「ロバ ちょっとすねた」うた:アグネス・チャン
28:10NHKプレマップ
28:10特選いいものさがし
いいものを厳選して紹介する「特選いいものさがし」!
人気を集めた“逸品”のみを特選!これらの“逸品”を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:10特選いいものさがし
いいものを厳選して紹介する「特選いいものさがし」!
人気を集めた“逸品”のみを特選!これらの“逸品”を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:10めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます
▽豊富なENTERTAINMENT情報
▽詳しくて楽しいWEATHER予報
▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「ダーウェント渓谷の工場群~イギリス~」
-近代産業の先駆け- ▽文化遺産 【語り】松平定知 【テーマ音楽】久石譲
28:20視点・論点「婚外子相続格差・違憲判断」(1)
立命館大学 法科大学院教授…二宮周平
28:25データ放送Oha!4 NEWS LIVE
28:25めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます
▽豊富なENTERTAINMENT情報
▽詳しくて楽しいWEATHER予報
▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:30NHKニュース おはよう日本
▽ニュース ▽地域の課題や話題のリポート ▽日本と世界の気象情報
28:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:55データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
木曜元気請負人は田中雅美。ニュースも専門家がズバリ解説。ケツメイシのテーマ曲にのせて明るく爽やかな朝をお届け。Oggiとコラボした女子アナの衣装も出勤の参考に。
28:55データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
木曜元気請負人は田中雅美。ニュースも専門家がズバリ解説。ケツメイシのテーマ曲にのせて明るく爽やかな朝をお届け。Oggiとコラボした女子アナの衣装も出勤の参考に。
28:55ものスタ
魅力あふれる商品を紹介。あなたの“欲しい”を叶えます。「本日のイチ押し」では、MCが商品の魅力を検証します。
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日テレビ朝日2TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3