2012年08月03日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 3:05放送休止
3:05放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
朝一番の最新・注目ニュース▼最新気象情報▼スポーツ&エンタメ情報も!▼オススメの観光スポット紹介「ちょこぶら」▼第2・4金曜日はオススメ映画紹介「イチオシネマ」
  4   4   4 
4:20TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
4:25めざにゅ~
ロンドンオリンピック最新情報・競泳陣メダル獲得なるか?▽東北道で夜行バスがトラックに追突38人病院搬送▽めざましライブ・トータス松本がウルフルズ時代の曲も熱唱!
4:55データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
朝一番に知りたい情報をわかりやすく!政治、経済からスポーツ、エンタメまでの豊富な話題を独自の目線で。パワーアップした個性派コメンテーター陣の苦言提言にも注目。
4:55ものスタ
魅力あふれる商品を紹介。あなたの“欲しい”を叶えます。「本日のイチ押し」では、MCが商品の魅力を検証します。
55:00NHKニュース おはよう日本&オリンピック ニュース・気象情報・スポーツ
【キャスター】瀧川剛史,上條倫子,【スポーツキャスター】杉浦友紀,【まちかど情報室】鹿島綾乃
555:00MXショッピング
55:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東1
5
5:05ミルク チャポン ~みんなのMILK JAPAN~
「牛乳が日本を元気にする。」を合言葉に超早朝からお送りする、
牛乳による、牛乳だけの、まったく新しい子ども番組。
5:15データ放送早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がリニューアル!朝ズバッ!ファミリーの井上アナ・小林アナ・美馬怜子がいつもと違う表情ではじけます!みのさんも飛び入り出演!?
5:25めざましテレビ
これだけ見れば大丈夫!超速報ロンドン五輪(1)入江&萩野連続Wメダルへ(2)柔道波乱の展開(3)美女体操(4)世界の人気競技▽沖縄でトンデモ通説▽最新ドラクエ10つながり体験
5:30テレビでロシア語「夏至祭りに参加しよう」
「シベリア4都市紀行~知らないロシアに出会う旅~」をテーマに、コミュニケーションに必要な会話力を身につける入門編。芸術から民俗、生活までシベリア情報をリポート。
5:30テレビでロシア語「夏至祭りに参加しよう」
「シベリア4都市紀行~知らないロシアに出会う旅~」をテーマに、コミュニケーションに必要な会話力を身につける入門編。芸術から民俗、生活までシベリア情報をリポート。
5:30データ放送みのもんたの朝ズバッ!
世の中の出来事に怒り・驚き・悲しみ・喜ぶ、視聴者の皆さんと等身大の“みのもんた”がTBSの朝帯に参上!!毎朝、超テンポの3時間ジェットコースター情報番組!
5:30お買い物情報
5:45Newsモーニングサテライト
世界経済に大きな影響を与える米国経済。寝ている間に起きた米国経済ニュースをNYから毎日伝える。不況に負けない情報力をつける、世界不況の今こそ必見の番組。
5:50データ放送ZIP!
五輪速報!金狙う競泳入江&鈴木▼テニス錦織めざせ強▼内村に続け!女子体操▼バトミントン日本初メダルか▼ディズニーの夏祭りミッキーダンスバトル
5:55もういちど、日本「宮島 消えずの火」
古来、神の島と崇められてきた広島県宮島。山頂には、千二百年に渡り守られてきた「消えずの火」がある。伝説の火が消えぬよう、見守り続ける修行僧の姿などを伝える。
5:55もういちど、日本「宮島 消えずの火」
古来、神の島と崇められてきた広島県宮島。山頂には、千二百年に渡り守られてきた「消えずの火」がある。伝説の火が消えぬよう、見守り続ける修行僧の姿などを伝える。
66:00NHKニュース おはよう日本&オリンピック ニュース・スポーツ・気象情報
【キャスター】瀧川剛史,上條倫子,【スポーツキャスター】杉浦友紀
6:00テレビで中国語 第17課「比較する、比較の差をつける」
ビジネスに役立つ中国語を学ぶ新シリーズ。田中直樹さん、阿部力さんと一緒に、すぐに役立つ基本フレーズを身につけましょう。今回は「比較の表現」を学びます。
6:00テレビで中国語 第17課「比較する、比較の差をつける」
ビジネスに役立つ中国語を学ぶ新シリーズ。田中直樹さん、阿部力さんと一緒に、すぐに役立つ基本フレーズを身につけましょう。今回は「比較の表現」を学びます。
666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
6 6:00小児看護学 第11回
「手術を受ける子どもと家族の看護」日本赤十字看護大学准教授 川名 るり
6:00小児看護学 第11回
「手術を受ける子どもと家族の看護」日本赤十字看護大学准教授 川名 るり
66:00小児看護学 第11回
「手術を受ける子どもと家族の看護」日本赤十字看護大学准教授 川名 るり
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:30NHKニュース おはよう日本&オリンピック ニュース・スポーツ・まちかど情報室
【キャスター】阿部渉,江崎史恵,【スポーツキャスター】杉浦友紀,【まちかど情報室】鹿島綾乃
6:30速報!ロンドンオリンピック2012
ロンドンオリンピック日本人選手の最新情報をお届けします!
6:35フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
6:35フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
6:40Hello!毎日かあさん
「Hello!毎日かあさん」はアニメ「毎日かあさん」を題材にした親子で楽しむ英語教育番組です。アニメの英語吹替版と楽しいスタジオで耳から英語表現を覚えましょう!
6:45クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「特集17」(5)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
6:45クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「特集17」(5)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
6:45おはスタ
おーはー!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「おはスタ645」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報からゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45母性看護学 第11回
「健康障害のある妊産婦へのケアI」東北大学大学院准教授 跡上 富美
6:45母性看護学 第11回
「健康障害のある妊産婦へのケアI」東北大学大学院准教授 跡上 富美
6:45母性看護学 第11回
「健康障害のある妊産婦へのケアI」東北大学大学院准教授 跡上 富美
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:59ニュースデータ放送チェックタイム
映画、音楽、書籍、気になる一週間のエンタメ情報をランキング形式でチェック!
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本&オリンピック ニュース・特集・スポーツ
▽入江2つ目メダルは ▽錦織ベスト4なるか ▽71歳法華津選手出場 ▽宮城ツアーバス事故 ▽高校生が原発を議論【キャスター】阿部渉,江崎史恵ほか
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7777
7:05ロンドンオリンピック2012 モーニング速報
メダル獲得の瞬間など、日本人選手の活躍を速報でお届けします!!
7:15アニメ はなかっぱ「バラのために」「エイリアンなんかこわくない」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15アニメ はなかっぱ「バラのために」「エイリアンなんかこわくない」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
朝一番に知りたい情報をわかりやすく!政治、経済からスポーツ、エンタメまでの豊富な話題を独自の目線で。パワーアップした個性派コメンテーター陣の苦言提言にも注目。
7:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につける番組。今回は、野村萬斎/からだことば・頬、うた/おちた おちた、1より小さいかず
7:30にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につける番組。今回は、野村萬斎/からだことば・頬、うた/おちた おちた、1より小さいかず
7:30二ヶ国語放送文字多重放送ディズニータイム
夏休みディズニーアドベンチャー!ハマグチと平成ノブシコブシの対決がいよいよ決着!!人気芸人大集合!豪華プレゼントもあるよ!!フィニアスとファーブもおたのしみに!
7:30ミャンマー・インレー湖周辺の水環境
特別講義「ミャンマー・インレー湖周辺の水環境」放送大学東京足立学習センター所長 冨永 典子
7:30ミャンマー・インレー湖周辺の水環境
特別講義「ミャンマー・インレー湖周辺の水環境」放送大学東京足立学習センター所長 冨永 典子
7:30ミャンマー・インレー湖周辺の水環境
特別講義「ミャンマー・インレー湖周辺の水環境」放送大学東京足立学習センター所長 冨永 典子
7:40アニメ ふしぎのヤッポ島~プキプキとポイ「あつめぐさのはっぱ」
人々がのんびり暮らすヤッポ島。風や雲とお話しができる女の子プキプキと虹色の顔をした「ヤポザル」のポイが、島で起こる様々な不思議な出来事を体験、成長していきます。
7:40アニメ ふしぎのヤッポ島~プキプキとポイ「あつめぐさのはっぱ」
人々がのんびり暮らすヤッポ島。風や雲とお話しができる女の子プキプキと虹色の顔をした「ヤポザル」のポイが、島で起こる様々な不思議な出来事を体験、成長していきます。
7:45みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:50文字多重放送NHKニュース おはよう日本&オリンピック ニュース
【キャスター】阿部渉,江崎史恵
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 梅ちゃん先生(107)「大切な人」
叔父の陽造(鶴見辰吾)から持ち込まれたチケットは、梅子(堀北真希)らを巻き込んで、大騒動に発展!!そして、建造(高橋克実)と陽造との兄弟の絆が試される…。
88:00スッキリ!!
中継速報 五輪競泳狙うつ目のメダルは(1)入江200M背泳ぎ(2)17歳のメダリスト萩野(3)200M平泳ぎ新ヒロイン鈴木聡美知られざる素顔▽加藤浩次がバドミントン生報告
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00文字多重放送ピラメキーノ再放送
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。テーマは「ちゃんとしたオトナになるために」!
【出演】はんにゃ、フルーツポンチ(他)
8:00とくダネ!
スクープ▽政治経済&事件事故▽週末丸ごと芸能情報▽お得情報&話題検証
小倉智昭 菊川怜 笠井信輔
8:00お買い物情報
88:00学びEye!再放送
奇跡のしずく~絶品!メープルシロップ~
8
8:01おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。きょうは夏の特集「ふしぎなテント」第2回。
8:01おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。きょうは夏の特集「ふしぎなテント」第2回。
8:15文字多重放送ロンドンオリンピック(録画)◇競泳・決勝◇体操 女子個人総合◇バドミントン
◇競泳・決勝 男子200m背泳ぎ▽入江陵介、渡邉一樹、女子200m平泳ぎ▽鈴木聡美◇体操 女子個人総合◇バドミントン 女子ダブルス・準決勝▽藤井瑞希/垣岩令佳
8:15特別講義・情報セキュリティ
「情報セキュリティ-デジタル社会を守る技術と制度-」奈良先端科学技術大学院大学教授 山口 英
8:15特別講義・情報セキュリティ
「情報セキュリティ-デジタル社会を守る技術と制度-」奈良先端科学技術大学院大学教授 山口 英
8:15特別講義・情報セキュリティ
「情報セキュリティ-デジタル社会を守る技術と制度-」奈良先端科学技術大学院大学教授 山口 英
8:24パッコロリン「なぎさにて」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、かないみか、水沢史絵
8:24パッコロリン「なぎさにて」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、かないみか、水沢史絵
8:25いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25二ヶ国語放送韓流プレミア特別企画「冬のソナタ」新編集版 #23
作品誕生から10年。過去の地上波ではカットしたシーンと音楽の一部をオリジナルに戻した名作韓国ドラマ新編集版!これまでより5話増え全25話で関東初放送(字幕スーパー)
8:30文字多重放送データ放送はなまるマーケット
スギちゃんと“ワイルド”バーベキュー!絶品BBQワザ12連発!普段の料理にも応用可能▼時任三郎・旅先で撮った珠玉の写真&話題の“つぶやき”▼プレゼント(他)
8:30MXショッピング
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40プチプチ・アニメ「柿の木もっきぃ」
大きな木々に囲まれてなかなか大きくなれない柿の木もっきぃ。もっと自由に枝を伸ばせる場所を求めて旅に出ます。旅の途中、落ちてきた飛べないカラスと友だちになり…。
8:40プチプチ・アニメ「柿の木もっきぃ」
大きな木々に囲まれてなかなか大きくなれない柿の木もっきぃ。もっと自由に枝を伸ばせる場所を求めて旅に出ます。旅の途中、落ちてきた飛べないカラスと友だちになり…。
8:45えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:45えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:55てれび絵本「えほん寄席 子ほめ」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かな噺家さんがくりひろげる楽しく、面白い、ひと味違う落語の世界です。
8:55てれび絵本「えほん寄席 子ほめ」
5分間で古典落語をおとどけ!絵本作家とイラストレーターの競演で落語がアニメーションに!個性豊かな噺家さんがくりひろげる楽しく、面白い、ひと味違う落語の世界です。
99:00文字多重放送ABUアジア子どもドラマシリーズ2012 第4回「ブルネイ モンゴル」
ブルネイ、水上で暮らすハディスとサディン。サディンが陸上へ引っ越し離れ離れになってしまう。モンゴル、少年僧チグネは誕生日プレゼントを学校の先生に取り上げられる。
9:00文字多重放送ABUアジア子どもドラマシリーズ2012 第4回「ブルネイ モンゴル」
ブルネイ、水上で暮らすハディスとサディン。サディンが陸上へ引っ越し離れ離れになってしまう。モンゴル、少年僧チグネは誕生日プレゼントを学校の先生に取り上げられる。
999:00ニュースチェックタイム
99:00知的障害教育総論 第9回
「日常生活の指導・遊びの指導とその実践方法」植草学園短期大学教授 中坪 晃一
9:00知的障害教育総論 第9回
「日常生活の指導・遊びの指導とその実践方法」植草学園短期大学教授 中坪 晃一
99:00知的障害教育総論 第9回
「日常生活の指導・遊びの指導とその実践方法」植草学園短期大学教授 中坪 晃一
9:05童謡コーラス♪名曲大合唱
9:20韓流散歩
韓国民俗村の伝統遊技
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:287スタLIVE
▼9:28~「7スタLIVE」快適ショッピングスタジオ週一拡大版▼10:49~「マイライク!」ゲスト:宮本隆治▼11:00~「虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~」和歌山の梅干し
9:30人生の切符
氷彫刻 【健康情報番組】
9:40ミクロワールド「水中の小さな生産者 ケイソウ」
小さな世界を顕微鏡カメラでのぞく「ミクロワールド」。今回観察するのは、硬い殻を持つケイソウ。細胞が死んでも腐らず、珪藻土となる。
9:40ミクロワールド「水中の小さな生産者 ケイソウ」
小さな世界を顕微鏡カメラでのぞく「ミクロワールド」。今回観察するのは、硬い殻を持つケイソウ。細胞が死んでも腐らず、珪藻土となる。
9:45こどもロンゴ(5)
まだ字の読めない子から、大人のあなたまで、論語の素読の楽しさに触れてみませんか。とにかく安岡先生の後について声に出してください。心の財産、生きる羅針盤を再発見。
9:45こどもロンゴ(5)
まだ字の読めない子から、大人のあなたまで、論語の素読の楽しさに触れてみませんか。とにかく安岡先生の後について声に出してください。心の財産、生きる羅針盤を再発見。
9:45知的障害教育総論 第10回
「教科別の指導とその実践方法」岩手大学教授 名古屋 恒彦
9:45知的障害教育総論 第10回
「教科別の指導とその実践方法」岩手大学教授 名古屋 恒彦
9:45知的障害教育総論 第10回
「教科別の指導とその実践方法」岩手大学教授 名古屋 恒彦
9:50文字多重放送ふしぎがいっぱい「魚のたんじょう」
小学5年生向け理科番組。メダカの誕生をとりあげる。魚には雌雄があり、生まれた卵は日がたつにつれ変化してかえることを学ぶ。
9:50文字多重放送ふしぎがいっぱい「魚のたんじょう」
小学5年生向け理科番組。メダカの誕生をとりあげる。魚には雌雄があり、生まれた卵は日がたつにつれ変化してかえることを学ぶ。
9:55文字多重放送若大将のゆうゆう散歩
『六本木』で老舗の和菓子vs新名物(秘)アイスパン▽“宮嶋アナの元気が出る散歩”江東区門前仲町『ノルディック・ウォーク』高齢者にも人気北欧生まれの楽しいウォーキング
9:55買いテキ!通販ツウ
芸能界きっての通販ツウ、島崎和歌子とほっしゃん。が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
9:55ノンストップ!
競泳入江イケメン頂上決戦世界最強王者に挑む!!▽ストレスで爆発寸前小姑が面倒!!嫁いびり小言や陰口にイライラ▽坂本昌行夏の中華丼
9:59ニュースチェックタイム
1010:00文字多重放送ざわざわ森のがんこちゃん「ドーナツ沼にあつまれ!」
朝寝坊ぐせが取れないがんこは、父母と共に無理やり早朝ジョギングをさせられ、早起きになる。
10:00文字多重放送ざわざわ森のがんこちゃん「ドーナツ沼にあつまれ!」
朝寝坊ぐせが取れないがんこは、父母と共に無理やり早朝ジョギングをさせられ、早起きになる。
101010:00MXショッピング
1010
10:05ステレオ放送韓流セレクト「ボスを守れ」第13話(日/韓)
(字幕)「会長の秘密発覚」JYJジェジュン韓国連続ドラマ初出演作!ジェジュンVSチソン…イケメン御曹司対決!?二人が恋に落ちたのは…元女番長の最強秘書!
10:15どうも!にほんご講座です。 第17課「ざぶとん1枚、持ってって」
外国人のための日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材に、すぐに使える表現を学びます。今回の名ゼリフは『ざぶとん1枚、持ってって。』
10:15どうも!にほんご講座です。 第17課「ざぶとん1枚、持ってって」
外国人のための日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材に、すぐに使える表現を学びます。今回の名ゼリフは『ざぶとん1枚、持ってって。』
10:25PON!
けさの五輪▽復帰マリエに鳥居直撃▽ジャニーズJr独占撮▽話題の南雲式若返り術
10:30文字多重放送すくすく子育て「気になる子どもの体力 運動能力編」
今回は子どもの運動能力についての視聴者からの質問「スポーツ系の習い事などはするべき?」「おススメの遊びは?」等に専門家がわかりやすくお答えする。
10:30文字多重放送すくすく子育て「気になる子どもの体力 運動能力編」
今回は子どもの運動能力についての視聴者からの質問「スポーツ系の習い事などはするべき?」「おススメの遊びは?」等に専門家がわかりやすくお答えする。
10:30お買い物情報
10:30教育の最新事情 第13回
「学校の法律問題」日本女子大学教授 坂田 仰
10:30教育の最新事情 第13回
「学校の法律問題」日本女子大学教授 坂田 仰
10:30教育の最新事情 第13回
「学校の法律問題」日本女子大学教授 坂田 仰
1111:00文字多重放送団塊スタイル「中尾ミエ 50歳からのマイ ライフ」
今年66歳になった、歌手の中尾ミエさん。50代で先の人生を考え、生き方を見つめ直した。中尾さんが取り組む、介護をテーマにした舞台や私生活での活動について伺う。
11:00文字多重放送団塊スタイル「中尾ミエ 50歳からのマイ ライフ」
今年66歳になった、歌手の中尾ミエさん。50代で先の人生を考え、生き方を見つめ直した。中尾さんが取り組む、介護をテーマにした舞台や私生活での活動について伺う。
1111:00文字多重放送おかずのクッキング ハンバーガー
作ることを楽しむ暮らしをテーマに、料理研究家・土井善晴が家庭のおかずを紹介します。アシスタントは料理初心者の竹内由恵アナウンサー。テキストも好評発売中。
11:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
1111:00アンナの美viスタ
1111
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。好調な競泳でメダルラッシュは?そして、テニスの錦織圭のベスト4進出は?
11:15自然を理解するために  第13回
「自然科学の周辺~似非科学や迷信をめぐって~」放送大学客員教授 星 元紀 国立天文台名誉教授 海部 宣男 東京大学名誉教授 安井 至
11:15自然を理解するために  第13回
「自然科学の周辺~似非科学や迷信をめぐって~」放送大学客員教授 星 元紀 国立天文台名誉教授 海部 宣男 東京大学名誉教授 安井 至
11:15自然を理解するために  第13回
「自然科学の周辺~似非科学や迷信をめぐって~」放送大学客員教授 星 元紀 国立天文台名誉教授 海部 宣男 東京大学名誉教授 安井 至
11:25ママモコモてれび
有名デザイナー直伝!おうちにある洋服で簡単おしゃれにコーディネート。たんすにしまってある洋服も大活躍!子どもの無限の可能性を伸ばす知育エンターテインメント!
11:25ワイド!スクランブル
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
事件・事故の最新情報はもちろん、夜に動いた政治についても多角的に伝えます。女性や母親の視点に立った経済ニュースも分かりやすく…「ニュースは昼動く」
11:30ニュースデータ放送チェックタイム
11:35文字多重放送大人の極上ゆるり旅「伊豆・下田/新潟・魚沼」
ゆる~りと旅へ…。一度は行きたい高級名旅館から、のんびり名湯・秘湯をめぐる旅や気軽に行く近場の旅まで。平日のお昼は、ゆったり大人の旅をご紹介します!
11:40全国百線鉄道の旅
信州の高原から越後の日本海へ 信越本線
11:45ろうを生きる 難聴を生きる▽早瀬憲太郎に聞く(2)先輩の生き様を伝えたい<字幕>
「NHKみんなの手話」講師6年目となる早瀬憲太郎さんに、2回にわたって聞く。2回目は、早瀬さんが映画を通して伝えたいと考える、ろう者の先輩の生き様について。
11:45ろうを生きる 難聴を生きる▽早瀬憲太郎に聞く(2)先輩の生き様を伝えたい<字幕>
「NHKみんなの手話」講師6年目となる早瀬憲太郎さんに、2回にわたって聞く。2回目は、早瀬さんが映画を通して伝えたいと考える、ろう者の先輩の生き様について。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング 牛肉となすのソテー
夏野菜を牛肉と一緒にイタリア風のソテーに。
11:54気象情報
11:55ヒルナンデス!
ヒルナンデス、3色ショッピングはラゾーナ川崎で買い物コーデ対決!今週末に食べたい!「豚肉料理」特集。超限定マーケティング、売れてるンデス!他
1212:00文字多重放送ニュース&オリンピック
▽快進撃続くテニス錦織 ベスト4かけた戦いは
12:00にっぽんの芸能 花鳥風月堂 第51話 歌舞伎「船弁慶」
雪乃(檀れい)は、雷におびえる学(冨田佳輔)に歌舞伎「船弁慶」の話を通して「男は泰然自若であれ」とさとす。出演:中村富十郎、坂東玉三郎、片岡仁左衛門 ほか
12:00にっぽんの芸能 花鳥風月堂 第51話 歌舞伎「船弁慶」
雪乃(檀れい)は、雷におびえる学(冨田佳輔)に歌舞伎「船弁慶」の話を通して「男は泰然自若であれ」とさとす。出演:中村富十郎、坂東玉三郎、片岡仁左衛門 ほか
121212:00笑っていいとも!
夏休み特別企画!!有名人そっくりさん大集合!!メンタリストDaiGOが驚異の技披露!!キングオブコメディの悩み相談に珍回答!?注目の美少女・川口春奈がテレフォン初登場!!
12:00私たち結婚しました
ヒョンジュン&ファンボ 新郎の”ファンボのマネージャー、1日体験記~!”
1212:00教育文化論特論 第13回
「伝承のなかの教育文化III 伝承の新しい地平」京都大学大学院教授 鈴木 晶子
12:00教育文化論特論 第13回
「伝承のなかの教育文化III 伝承の新しい地平」京都大学大学院教授 鈴木 晶子
1212:00教育文化論特論 第13回
「伝承のなかの教育文化III 伝承の新しい地平」京都大学大学院教授 鈴木 晶子
12:15にっぽんの芸能 芸能百花繚乱「能の魅力」
今回は能のジャンル「現在能」と「夢幻能」に注目し、名作「熊野」と「八島」を紹介する。役柄の性格が読み取れる能装束の見方も解説。スタジオでは能装束の着付実演も。
12:15にっぽんの芸能 芸能百花繚乱「能の魅力」
今回は能のジャンル「現在能」と「夢幻能」に注目し、名作「熊野」と「八島」を紹介する。役柄の性格が読み取れる能装束の見方も解説。スタジオでは能装束の着付実演も。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30文字多重放送まさはる君が行く!ポチたまペットの旅<調布>
3代目旅犬まさはる君が今回旅をするのは…おそばでも有名な深大寺のある東京・調布!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 梅ちゃん先生(107)「大切な人」
叔父の陽造(鶴見辰吾)から持ち込まれたチケットは、梅子(堀北真希)らを巻き込んで、大騒動に発展!!そして、建造(高橋克実)と陽造との兄弟の絆が試される…。
12:45授業科目案内~大学の窓「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
12:45授業科目案内~大学の窓「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
12:45授業科目案内~大学の窓「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
12:55TOKYO MX NEWS
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】田中清
131313:00音声多重放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
具志堅用高が登場!▽機内に何度も忘れ物をする具志堅に対する空港の驚くべき対応!?▽渡辺裕之が教える若返り体操とは!?▽三船美佳がダンナのイラつく所を告白!?
13:00お買い物情報
1313:00特別講義・欧文絵本ちりめん本の魅力
「欧文絵本ちりめん本の魅力」梅花女子大学名誉教授 石澤 小枝子 株式会社 雄松堂古書部長 新田 勇
13:00心理学概論 第4回
「認知についての心理学」放送大学准教授 星 薫
1313:00授業科目案内~大学の窓~
「舞台芸術への招待」
13:05文字多重放送連続クイズ ホールドオン!<065>
視聴者参加クイズ「連続クイズ ホールドオン!」第65回。チャンピオンは、4人の挑戦者から防衛出来るか?新チャンピオン登場か?次は…あなたの出番です!
13:05文字多重放送ここが聞きたい!名医にQ「肩こり徹底対策」
あなたの努力で肩こりは治せる!カギは「正しい姿勢」と「体型にあわせた運動」の継続だ。肩こり克服の秘策を3人の専門家が徹底解説。痛みを取り除く最新治療も紹介する。
13:05文字多重放送ここが聞きたい!名医にQ「肩こり徹底対策」
あなたの努力で肩こりは治せる!カギは「正しい姿勢」と「体型にあわせた運動」の継続だ。肩こり克服の秘策を3人の専門家が徹底解説。痛みを取り除く最新治療も紹介する。
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「完熟トマトと魚のフライ」ゲスト:笹野高史
13:15大学の窓「早朝・夜間面接授業」
「早朝・夜間面接授業」
13:20文字多重放送徹子の部屋
~歌舞伎界のホープ愛称ラブリン!~片岡愛之助さんが今日のゲストです。
13:25文字多重放送劇場版NARUTO-ナルト-「ブラッド・プリズン」
テレビ初登場!いわれなき罪で脱獄不能のブラッド・プリズンー鬼灯城ーに送られたナルト。謎と陰謀の渦巻く、断崖絶壁の孤島で忍たちの誇りをかけた激闘が始まる!
13:27文字多重放送スタジオパークからこんにちは 岡田将生
▽大河で熱演!源頼朝 源氏の仲間と舞台裏で ▽休日に欠かせないモノ 【ゲスト】岡田将生,【司会】永井伸一,田代杏子
13:30文字多重放送データ放送ぼくの夏休み #25
女郎屋から逃げ出す、はる菜(二宮星)。最後の塀を越えようとしたその時…。はる菜が入院中と聞いている和也(綾部守人)は連絡のない妹が心配で、見舞いに行こうとし…。
13:30MXショッピング
13:30That's放送大学「私の研究セレクション6」
「私の研究セレクション6」
13:45特別講義・ケアマインド教育を考える
「ケアマインド教育を考える~和歌山県立医科大学の取り組み~」和歌山県立医科大学教授 畑埜 義雄 東京大学教授 北村 聖
13:45発音をめぐる冒険 第4回
「長母音の秘訣」放送大学准教授 井口 篤 作家・俳優・翻訳家 ステュウット・ヴァーナム・アットキン
13:45特別講義・江戸時代のからくり文化
「江戸時代のからくり文化~座敷からくりに見る日本のエンジニアの源流~」京都市立芸術大学日本伝統音楽研究センター教授 後藤 静雄 江戸からくり復元師 峰崎 十五
13:50視点・論点「エネルギー・ミックスの選択」
日本エネルギー経済研究所理事長…豊田正和
13:50視点・論点「エネルギー・ミックスの選択」
日本エネルギー経済研究所理事長…豊田正和
13:50文字多重放送ごごネタ!ママ笑みTV
人気マンガ作家・松本ぷりっつのイラストで普通の家族「彩り家」を舞台にハムを使った簡単アイディアレシピを楽しく紹介します。
13:55情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と豊富なコメンテーターが分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
東京の話題を林家きく姫が紹介する情報番組。今週は『夏の自由研究』。今日は「野球体育博物館」。バット職人の製作実演を見たり、ある人気選手のバットに触れることも。
13:55文字多重放送データ放送SPEC~警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿~再放送
第5話 戊の回「堕天刑事」・第6話 己の回「病の処方箋」▽戸田恵梨香、加瀬亮主演 堤幸彦(他)演出の新感覚ミステリー。
13:59文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1414:00ニュース・気象情報
14:00NHK高校講座 科学と人間生活「微生物の利用」
私たちの暮らしと科学はどのようにかかわっているのだろうか?アンガールズの2人の素朴な疑問から、人類と科学の長くて深い関わりを明らかにしていく。
14:00NHK高校講座 科学と人間生活「微生物の利用」
私たちの暮らしと科学はどのようにかかわっているのだろうか?アンガールズの2人の素朴な疑問から、人類と科学の長くて深い関わりを明らかにしていく。
141414:00文字多重放送知りたがり!
頂点へ連日メダルラッシュ!競泳新世代続々…強さの秘密と素顔▽メダルへ…バドミントン激闘▽眠れない…週末注目の競技を完全ナビる!
14:00MXショッピング
1414
14:04文字多重放送西村京太郎トラベルミステリー53再放送
「山形新幹線・つばさ111号の殺人!謎の駅に途中下車のトリック十津川警部VS黒い帽子の女…」高橋英樹、愛川欽也(他)
14:05文字多重放送お元気ですか 日本列島
▽バドミントン・競泳 日本期待のメダルは? ▽五輪彩る日本の技術【キャスター】池田達郎,【気象キャスター】加藤祐子
14:20NHK高校講座 世界史「東南アジア世界の形成」
歴史好きな「歴女」の部屋を、世界各国にルーツを持つ多彩なゲストが訪れ、歴史上の人物のメッセージを届ける…「ラーマーヤナ」のヒロインが語る東南アジア史
14:20NHK高校講座 世界史「東南アジア世界の形成」
歴史好きな「歴女」の部屋を、世界各国にルーツを持つ多彩なゲストが訪れ、歴史上の人物のメッセージを届ける…「ラーマーヤナ」のヒロインが語る東南アジア史
14:30お買い物情報
14:30食と健康 第13回
「食品安全とリスク分析」北海道大学大学院教授 一色 賢司
14:30食と健康 第13回
「食品安全とリスク分析」北海道大学大学院教授 一色 賢司
14:30食と健康 第13回
「食品安全とリスク分析」北海道大学大学院教授 一色 賢司
14:40NHK高校講座 数学I「根号を含む式の計算」
根号とは√(ルート)のことである。この√が使われている式の計算を学ぶ。学習のポイントは(1)平方根(2)根号を含む式の計算(3)分母の有理化。
14:40NHK高校講座 数学I「根号を含む式の計算」
根号とは√(ルート)のことである。この√が使われている式の計算を学ぶ。学習のポイントは(1)平方根(2)根号を含む式の計算(3)分母の有理化。
14:55文字多重放送テレビ体操
多胡肇,押味愛里沙,五日市祐子,松下亜実,【ピアノ】幅しげみ
1515:00ニュース・気象情報
15:00NHK高校講座 情報A「情報検索の達人になろう」
パソコンでの実習を中心に、情報の収集・整理・発信などIT社会で必要な知識を基礎から学びます。情報活用のおもしろさ、楽しさを具体的につかんでいきます。
15:00NHK高校講座 情報A「情報検索の達人になろう」
パソコンでの実習を中心に、情報の収集・整理・発信などIT社会で必要な知識を基礎から学びます。情報活用のおもしろさ、楽しさを具体的につかんでいきます。
151515:00石原知事定例会見
1515
15:12文字多重放送知ってる!?デジタル「ロンドンオリンピックをデータ放送で!」
7月27日から始まるロンドンオリンピック期間中は、データ放送のトップ画面もオリンピック特別バージョンになる。データ放送の豊富なコンテンツを紹介する。
15:15文字多重放送データ放送世界ふれあい街歩き選「ザルツブルク」
モーツァルトの出生地、音楽祭で名高いザルツブルク、その名の意味は「塩の城」。狭い旧市街に建物をくぐり抜ける道が網の目のよう…犬の声、泉の音、音にあふれていた。
15:15コンピュータのしくみ  第10回
「プログラム」放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
15:15コンピュータのしくみ  第10回
「プログラム」放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
15:15コンピュータのしくみ  第10回
「プログラム」放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
15:20ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
15:25太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
15:30NHKプレマップ
15:30NHKプレマップ
15:30生きる×2
花咲かおじさんの島
15:35ニャンちゅうワールド放送局ミニ
「ワールド放送局」局長のニャンちゅうが、ミル、カブリーノ・カブリーナ、るぽたんと一緒に世界の子どもたちの暮らしぶりを、クイズなどを交えて楽しく紹介するミニ番組。
15:35ニャンちゅうワールド放送局ミニ
「ワールド放送局」局長のニャンちゅうが、ミル、カブリーノ・カブリーナ、るぽたんと一緒に世界の子どもたちの暮らしぶりを、クイズなどを交えて楽しく紹介するミニ番組。
15:35Mプラス Express
これを見れば日本経済の今が分かる。決算シーズンで株価を左右するのは業績予想を上向きに修正するか下向きに修正するか。上向きに修正しそうな企業を見つける方法教えます
15:40プチプチ・アニメ「柿の木もっきぃ」
大きな木々に囲まれてなかなか大きくなれない柿の木もっきぃ。もっと自由に枝を伸ばせる場所を求めて旅に出ます。旅の途中、落ちてきた飛べないカラスと友だちになり…。
15:40プチプチ・アニメ「柿の木もっきぃ」
大きな木々に囲まれてなかなか大きくなれない柿の木もっきぃ。もっと自由に枝を伸ばせる場所を求めて旅に出ます。旅の途中、落ちてきた飛べないカラスと友だちになり…。
15:45デザイン あ(5)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:45デザイン あ(5)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
15:50アナどきっ!
今回特集するのは、8月3日(金)よる7時から放送の「ガチガセ」と8月3日(金)よる7時56分から放送の「ネプ&イモトの世界番付」
15:50文字多重放送買っトク!&TBSニュース
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
その後は、最新のニュースをお伝えします。
15:52二ヶ国語放送韓流α・ラブレイン #08
第8話「雨の中の再会」32年ぶりにイナとユニは再会する。一方、ジュンはハナに「お前が気になる。その理由が分かるまで側にいろ」と意味深な告白をする。
15:55文字多重放送水戸黄門第28部 第14話再放送
「忍者が狙った御老公」(名張)   
15:57文字多重放送相棒8 #8再放送
「消えた乗客」水谷豊、及川光博(他)
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「HEART BEAT」「おしりの山はエベレスト」
「HEART BEAT」うた:SUPER LiBLAZE & HAPPY☆BE AT/「おしりの山はエベレスト」うた:おしりかじり虫
16:00みんなのうた「HEART BEAT」「おしりの山はエベレスト」
「HEART BEAT」うた:SUPER LiBLAZE & HAPPY☆BE AT/「おしりの山はエベレスト」うた:おしりかじり虫
1616:00第36回全日本少年サッカー大会 準決勝
小学生のサッカー日本一決定戦。大会史上最多8746チームが参加。今年も応援リーダーとして田村亮が大会を密着取材。準決勝2試合のハイライトと共にお伝えします。
1616:00レディス4『涼と癒しの秩父・長瀞さんぽ』
涼と癒しを求め関東屈指の観光名所『秩父・長瀞』へ!▽名水の地・秩父の冷涼癒しスポット▽地元野菜の和食レストラン▽名物!ライン下りと豆腐スイーツも紹介
16:00yes!プリキュア5再放送
#47「ドリームコレットを取り戻せ!」
1616:00MXショッピング
16:00コンピュータのしくみ  第11回
「データ処理部1」放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
16:00コンピュータのしくみ  第11回
「データ処理部1」放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
1616:00コンピュータのしくみ  第11回
「データ処理部1」放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
16:05文字多重放送サラメシ選
働く人のランチ拝見!タクシー運転手さんに密着しおいしいランチを発見する「タクメシ」今回は福岡県・博多。爆笑問題2人のランチの思い出、忌野清志郎が愛した昼食ほか。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15つくってワクワク「わっかでばあっ!」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
16:15つくってワクワク「わっかでばあっ!」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
16:20いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:30文字多重放送ロンドンオリンピック ▽きょうの予定・見どころ ▽前日のハイライト
▽きょうの予定・見どころ ▽前日のハイライト <中断>5:00-5:10 ニュース
16:30お買い物情報
16:30ヤッターマン再放送
#97「ぶんぶくお釜だコロン」
16:36おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。きょうは夏の特集「ふしぎなテント」第2回。
16:36おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。きょうは夏の特集「ふしぎなテント」第2回。
16:45産業とデザイン 第9回
「エコデザインとエコライフ」東京工業大学名誉教授 仙田 満
16:45産業とデザイン 第9回
「エコデザインとエコライフ」東京工業大学名誉教授 仙田 満
16:45産業とデザイン 第9回
「エコデザインとエコライフ」東京工業大学名誉教授 仙田 満
16:50文字多重放送スーパーニュース
今を伝える“新鮮力"心に響く“情熱報道"事件&事故…総力取材&旬を大追跡…トク選
安藤優子 木村太郎 大島由香里 奥寺健 舞の海
16:52文字多重放送NEWS アンサー
1日のニュースが30分でわかる、コンパクトなニュース番組。私たちの暮らしに影響の大きい“意味あるニュース”を深く掘り下げます。
16:53スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報を渡辺宜嗣・上山千穂両キャスターがズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53文字多重放送Nスタ
堀尾正明がお届けする夕方の大型報道番組。徹底取材したVTRと、かゆいところに手が届くスタジオ解説で、難しい政治・経済・社会問題も、バッチリわかります。
16:55ガイド
16:59パッコロリン「なぎさにて」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、かないみか、水沢史絵
16:59パッコロリン「なぎさにて」
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、かないみか、水沢史絵
1717:00みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
1717:00文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
1717:00データ放送5時に夢中!
今週のゲストは、芸人の青木さやかさん。ゲストの秘密を大暴露!「噂の5時リークス!」で、青木さやかプライベートの秘密が流出!?
17 17
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につける番組。今回は、野村萬斎/からだことば・頬、うた/おちた おちた、1より小さいかず
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につける番組。今回は、野村萬斎/からだことば・頬、うた/おちた おちた、1より小さいかず
17:20買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:25文字多重放送データ放送サラウンドステレオ放送ロンドンオリンピック2012 柔道予選・陸上予選ほか
柔道重量級のエースが登場!!2010世界選手権W金メダルの杉本美香&上川大樹が、ロンドンでも世界の頂点を狙う!!“世界の鉄人”室伏広治はアテネ以来の金メダルなるか!?
17:30アニメ はなかっぱ「バラのために」「エイリアンなんかこわくない」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30アニメ はなかっぱ「バラのために」「エイリアンなんかこわくない」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送週刊AKB「ぶらり途中ゲラの旅」
名古屋からやってきた3人が、小田急線に乗ってぶらーり気ままな旅へ。気まますぎて、道中メンバーが「放送できる?」と心配したほど、素の彼女達が見られるぶらり旅!
17:30産業とデザイン 第10回
「ユニバーサルデザインとデザイン開発」東京工業大学名誉教授 仙田 満
17:30産業とデザイン 第10回
「ユニバーサルデザインとデザイン開発」東京工業大学名誉教授 仙田 満
17:30産業とデザイン 第10回
「ユニバーサルデザインとデザイン開発」東京工業大学名誉教授 仙田 満
17:40クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「特集17」(5)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
17:40クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「特集17」(5)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「あみましょう」
二人でひざかけをあむトミーとマコト。カズマや電ボ、子鬼トリオもあみ物のお手伝い。うまくあめず一人たいくつするおじゃる丸は、トミーからかぎあみを教わり…
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「あみましょう」
二人でひざかけをあむトミーとマコト。カズマや電ボ、子鬼トリオもあみ物のお手伝い。うまくあめず一人たいくつするおじゃる丸は、トミーからかぎあみを教わり…
181818:00文字多重放送サキよみ ジャンBANG!「NARUTO-ナルト-」
海のテーマパークからお送りする劇場版NARUTO公開記念スペシャル第二弾!!ラグナシアでしか食べられない絶品一楽ラーメンや劇場特典のDVDの(秘)映像を見せちゃうぞ
18:00TOKYO MX NEWS
1818
18:10文字多重放送サラウンドステレオ放送ロンドンオリンピック(中継)◇競泳・予選 女子50m自由形 ほか
競泳 女子50m自由形に松本弥生、男子1500m自由形に世界記録保持者・孫楊(中国)出場予定。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「まじめに働けの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「まじめに働けの段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15情報メディアの活用 11回
「情報発信とコンテンツの制作」明星大学教授 二村 健
18:15情報メディアの活用 11回
「情報発信とコンテンツの制作」明星大学教授 二村 健
18:15情報メディアの活用 11回
「情報発信とコンテンツの制作」明星大学教授 二村 健
18:20ビットワールド ▽ピンキーマカロンSP☆涙はガラスの向こうに!うらら絶体絶命?
楽しいコーナー満載の視聴者参加番組。正義のヒロイン・ピンキーマカロンが、学校で生徒にとりついて悪さをさせるバケーキを、みんなの代わりにお仕置きしてくれる!
18:20ビットワールド ▽ピンキーマカロンSP☆涙はガラスの向こうに!うらら絶体絶命?
楽しいコーナー満載の視聴者参加番組。正義のヒロイン・ピンキーマカロンが、学校で生徒にとりついて悪さをさせるバケーキを、みんなの代わりにお仕置きしてくれる!
18:30文字多重放送データ放送ピラメキーノ
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日夕方6時30分から放送しています。
18:30プロ野球 STRONG!ホークス野球中継2012
「福岡ソフトバンクホークス×埼玉西武ライオンズ」~ヤフードーム
18:30時代劇の舞台を訪ねて 歴史風景巡り再放送
江戸に残る忠臣蔵の史跡
18:45首都圏ニュース
18:52気象情報
18:55文字多重放送ティーンズプロジェクト フレ☆フレ▽ライフセービング女子高生・ムエタイ男子高生
応援団員の募集編。チャレンジャー1人目は、ライフセービング部の女子高生。この部には大きな悩みが…2人目は、ムエタイの世界チャンピオンを目指す男子高生。語り平野綾
18:55文字多重放送ティーンズプロジェクト フレ☆フレ▽ライフセービング女子高生・ムエタイ男子高生
応援団員の募集編。チャレンジャー1人目は、ライフセービング部の女子高生。この部には大きな悩みが…2人目は、ムエタイの世界チャンピオンを目指す男子高生。語り平野綾
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7&オリンピック
▽なでしこ準々決勝登場 ブラジル戦・直前情報【キャスター】武田真一,【サブキャスター】久保田祐佳,【気象キャスター】岡村真美子
1919:00文字多重放送データ放送ガチガセ
一流料理人の家庭料理とAKBの作る料理、美食家はプロの味を見抜ける?フレンチの鉄人・坂井シェフの肉じゃが&イタリアンの巨匠・落合シェフのソースやきそばを見破れ!
19:00ロンドンオリンピック2012「バレーボール女子生中継!日本×ロシア 予選第4戦」
[字][デ] 予選第4戦を完全生中継!「日本×ロシア」最強ロシアに挑む眞鍋ジャパン。決勝トーナメントに向け落とせない一戦!
1919:00文字多重放送どうぶつ冒険ワンダ!
「盲導犬との別れ」10年間連れ添い支えてくれた盲導犬との別れ…最後の5日間に密着▽相模湾の絶景が望める豪邸や、都心の高級住宅街で暮らす“超”愛犬家芸能人が登場!!
19:00文字多重放送ペケポン
川柳四天王vsビートたけし軍団で所ジョージ絶句…和田アキ子大号泣▽木の実ナナ&片平なぎさ回転
1919:00MXショッピング
19:00学習指導と学校図書館  第11回
「総合的な学習における学校図書館活用」帝京大学准教授 鎌田 和宏
19:00学習指導と学校図書館  第11回
「総合的な学習における学校図書館活用」帝京大学准教授 鎌田 和宏
1919:00学習指導と学校図書館  第11回
「総合的な学習における学校図書館活用」帝京大学准教授 鎌田 和宏
19:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩「歌おう あの日をこえて~アーティスト 石井竜也~」
歌、絵画、造形などで独自の世界を築いてきた石井竜也さんが故郷・茨城の母校を訪ねる。大震災を経験した子どもたちと「あの日をこえて、未来へ向かう歌」を作ることに。
19:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩「歌おう あの日をこえて~アーティスト 石井竜也~」
歌、絵画、造形などで独自の世界を築いてきた石井竜也さんが故郷・茨城の母校を訪ねる。大震災を経験した子どもたちと「あの日をこえて、未来へ向かう歌」を作ることに。
19:30文字多重放送サラウンドステレオ放送ロンドンオリンピック(中継)◇競泳・予選 女子400mメドレーリレー ほか
男子400mメドレーリレーは背負泳ぎの入江、平泳ぎでどれだけ貯金を作れるか。女子は背負泳ぎの寺川、バタフライの加藤、平泳ぎの鈴木ら、男女ともメダルの期待大!
19:30MXショッピング
19:45授業科目案内~大学の窓「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
19:45授業科目案内~大学の窓「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
19:45授業科目案内~大学の窓「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
19:48アニメ チャンピオンシープス
「ビーチバレー」「フェンシング」~アードマンアニメーション制作~
19:48アニメ チャンピオンシープス
「ビーチバレー」「フェンシング」~アードマンアニメーション制作~
19:50文字多重放送全国ゆるキャラ図鑑「うなりくん」
全国の市町村のイベントや町おこしのマスコットとして「ゆるキャラ」と呼ばれる、ゆる~い雰囲気のキャラクターが次々と登場。千葉県成田市の「うなりくん」を紹介。
19:50文字多重放送全国ゆるキャラ図鑑「うなりくん」
全国の市町村のイベントや町おこしのマスコットとして「ゆるキャラ」と呼ばれる、ゆる~い雰囲気のキャラクターが次々と登場。千葉県成田市の「うなりくん」を紹介。
19:53ヴィーナスの秘密【前田典子】
毎回ひとり、「ヴィーナスのように“美しいカラダ”」を持つ著名人女性を紹介し、どうやってその美しいカラダを獲得・維持しているのかをインタビューと映像で描く。
19:56NHKプレマップ
19:56NHKプレマップ
19:56文字多重放送ネプ&イモトの世界番付
真夏の絶叫SP!TKO木下がロープ1本で谷底へダイブ!世界の衝撃アトラクションをご紹介▽仰天!インドの高速観覧車▽おばけを信じる国は?スタジオで怪奇現象!?
19:57文字多重放送家族になろう(よ)
本気で結婚したい55歳のベテラン俳優・村松利史が29歳年下の交際女性の誕生日に3回目のデート!一気に結婚に突き進むのか、それとも破談か!?
19:57文字多重放送奥の深道~同類くんの旅~
都電荒川線で福澤朗&水森かおり禁断関係(秘)暴露▽渡鬼女優が電気工具に興奮▽タカトシ&ブラマヨ失笑(秘)同類くん登場でスタジオ騒然!?
2020:00文字多重放送団塊スタイル「暮らし広がる!まる得パソコン生活」
今回は、パソコンを使って、曲づくりをする人やタブレット端末を上手に使いこなすグループなどを取材。シニアに広がるデジタル生活の現状を紹介する。
20:00文字多重放送団塊スタイル「暮らし広がる!まる得パソコン生活」
今回は、パソコンを使って、曲づくりをする人やタブレット端末を上手に使いこなすグループなどを取材。シニアに広がるデジタル生活の現状を紹介する。
20202020:00TOKYO MX NEWS
20:00実践英語 第8回
「Frankenstein」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
20:00実践英語 第8回
「Frankenstein」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
2020:00実践英語 第8回
「Frankenstein」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
20:30MXショッピング
20:45首都圏ニュース845
【キャスター】久保田祐佳,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】赤堀仁美,那須英彰
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】赤堀仁美,那須英彰
20:45実践英語 第9回
「Gentlemen Prefer Blondes」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
20:45ネットワークとサービス 第3回
「TCP/IP」放送大学教授 近藤 喜美夫
20:45授業科目案内~大学の窓~
「舞台芸術への招待」
20:54文字多重放送ZERO MINUTE
「ZERO MINUTE」略して「ゼロミニ」
みなさんの知りたい情報を1分30秒に凝縮してお伝えします。
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ見所
このあとすぐ放送する「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」の見どころを紹介します。
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9&オリンピック
▽バドミントン・錦織若手競泳陣…メダルは ▽陸上室伏・福島登場 ▽海外トップアスリート【キャスター】大越健介,松村正代,【スポーツキャスター】廣瀬智美ほか
21:00文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「パラリンピック1」
メダル期待のパラリンピック日本代表選手がスタジオに登場、強さの秘密を探る。車いす同士がぶつかりあうウィルチェアラグビーの実演にスタジオ内は騒然。ゲスト吉澤ひとみ
21:00文字多重放送バリバラ~障害者情報バラエティー~「パラリンピック1」
メダル期待のパラリンピック日本代表選手がスタジオに登場、強さの秘密を探る。車いす同士がぶつかりあうウィルチェアラグビーの実演にスタジオ内は騒然。ゲスト吉澤ひとみ
2121:00文字多重放送データ放送金曜ロードSHOW!テレビ初登場「太平洋の奇跡-フォックスと呼ばれた男-」
強い信念と誇りを胸に戦場を生き抜いた1人の兵士の姿を描く真実の物語。太平洋戦争の激戦地・サイパン島の闘いを日米双方の視点から描いた話題作がTVプレミア版で登場!
21:00中居正広の金曜日のスマたちへ
今週の「金スマ」は“気になる男”シリーズ。今、最も注目を集める3組の男たちを紹介する。
2121:00文字多重放送所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ! 暑い夏を涼しくしちゃうSP
超涼しい映像から涼しくなれる発明まで…
暑い夏を涼しくしちゃうSP
21:00文字多重放送金曜プレステージ・医療捜査官 財前一二三 3
医学部を舞台に複雑に入り組んだ事件を解き明かす「医療捜査官/財前一二三」シリーズ第3弾!橋之助演じる県警のプリンス五藤警部と新たなコンビを組む。
21:00ゴールデンアワー
金曜は「政治」の日! 松田公太参院議員(みんなの党)が2度目の参戦!「日本の選挙」について議論!
2121:00プロ野球 STRONG!ホークス野球中継2012
「福岡ソフトバンクホークス×埼玉西武ライオンズ」~ヤフードーム
2121:00大学の窓「早朝・夜間面接授業」
「早朝・夜間面接授業」
21:15That's放送大学「私の研究セレクション6」
「私の研究セレクション6」
21:30文字多重放送日本の話芸 落語「文七元結」
春風亭小柳枝で落語「文七元結」を放送する▽本所達磨町の左官長兵衛、腕はいいが博打(ち)好き。借金を抱えてしまい、娘お久が身売りして、50両の金を工面する。
21:30文字多重放送日本の話芸 落語「文七元結」
春風亭小柳枝で落語「文七元結」を放送する▽本所達磨町の左官長兵衛、腕はいいが博打(ち)好き。借金を抱えてしまい、娘お久が身売りして、50両の金を工面する。
21:30教育の最新事情 第12回
「保護者・地域社会との連携協力と組織的対応」国立教育政策研究所教育政策・評価研究部長 葉養 正明
21:30認知神経科学 第4回
「知覚の心理学」上智大学教授 道又 爾
21:30あなたの知りたい放送大学「大学院プログラムガイド2013」
「大学院プログラムガイド2013」
21:45文字多重放送サラウンドステレオ放送ロンドンオリンピック(中継)柔道・決勝 女子78kg超級、男子100kg超級
女子78kg超級に杉本美香、男子100kg超級に上川大樹が出場予定。世界大会での経験も十分。果たして世界の強豪たちを相手に予選を勝ち上がりメダル争いに絡めるか!
21:54データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54あすの天気
気になる週末のお天気を詳しく!さらには、仕事始めの月曜日以降の天気も週間予報でチェック!!
21:54地球VOCE
ベトナム編 第5回
日本が教える村おこし
2222:00にっぽんの芸能 花鳥風月堂 第52話「野崎村(“新版歌祭文”野崎村の段)」
同期の結婚に憤慨し、皆で問い詰めようとする学(冨田佳輔)。雪乃(檀れい)は思いとどまらせようと「野崎村」の話を始める。▽出演:竹本津大夫、竹澤團七、吉田玉男ほか
22:00にっぽんの芸能 花鳥風月堂 第52話「野崎村(“新版歌祭文”野崎村の段)」
同期の結婚に憤慨し、皆で問い詰めようとする学(冨田佳輔)。雪乃(檀れい)は思いとどまらせようと「野崎村」の話を始める。▽出演:竹本津大夫、竹澤團七、吉田玉男ほか
2222:00文字多重放送データ放送金曜ドラマ「黒の女教師」 第3話
「必殺!学園ドラマ」~今夜も先生の「愚か者!」が炸裂!黒の女教師、高倉夕子(榮倉奈々)は、女子高校生痴漢詐欺グループを、信じられない方法で成敗する。
2222:00サラウンドステレオ放送ロンドンオリンピック2012「卓球女子団体1回戦/柔道/競泳」
福原愛、石川佳純、平野早矢香が出場する卓球女子団体1回戦と柔道ハイライト、競泳自由形・バタフライ・背泳ぎ決勝などを生放送!メダル獲得なるか!?<5.1サラウンド>
22:00F.C.TOKYO魂!
惨敗の新潟戦、今回は大反省会…チーム浮上のポイントを徹底解説!▽番組出演陣全員で盛り上がりを見せたトーキョーマッチデーステージの裏側に密着!
22 22
22:15にっぽんの芸能 芸能百花繚乱「竹本住大夫の芸 菅原伝授手習鑑・寺子屋の段」
今年米寿を迎える文楽太夫で人間国宝の竹本住大夫が、三味線・野澤錦糸との素浄瑠璃の演奏で、名作『菅原伝授手習鑑』からわが子を犠牲にする悲劇、「寺子屋の段」を語る。
22:15にっぽんの芸能 芸能百花繚乱「竹本住大夫の芸 菅原伝授手習鑑・寺子屋の段」
今年米寿を迎える文楽太夫で人間国宝の竹本住大夫が、三味線・野澤錦糸との素浄瑠璃の演奏で、名作『菅原伝授手習鑑』からわが子を犠牲にする悲劇、「寺子屋の段」を語る。
22:15進化する情報社会 第13回
「デジタルコンテンツと著作権」放送大学教授 児玉 晴男
22:15進化する宇宙 第3回
「星の誕生と主系列星」東京大学大学院准教授 蜂巣 泉
22:15科目案内
科目案内「社会と産業コース」
22:30テリー伊藤の世界のタビセツ
旅人、篠山輝信~その3~香港へ
22:52文字多重放送シネリポ!
最新映画情報満載!笠井アナがあらゆる現場に潜入し徹底リポート!まずは7月13日公開の超ヒットシリーズ「海猿」の最新作!!伊藤英明、加藤あい、佐藤隆太
22:54文字多重放送ゆっくり私時間~My Weekend House~
この週末は・・・夏の必需品の日傘をちょっとデコレーションしてみよう。
22:54文字多重放送とっておき日本
外国人が見つけた素晴らしい日本の街~日本人が何気なく生活している街も、外国人から見ると素晴らしい魅力に溢れた街だった!外国人の“とっておきの日本”を紹介します。
2323:00文字多重放送ユーミンのSUPER WOMAN「鶴岡真弓と訪ねる女神」(2)
デビュー40周年・松任谷由実はじめてのテレビレギュラー番組。美術文明史家・鶴岡真弓とともにアイルランドを訪れ、ケルト文化を通じて発見の旅をくりひろげる第2夜。
23:00文字多重放送ユーミンのSUPER WOMAN「鶴岡真弓と訪ねる女神」(2)
デビュー40周年・松任谷由実はじめてのテレビレギュラー番組。美術文明史家・鶴岡真弓とともにアイルランドを訪れ、ケルト文化を通じて発見の旅をくりひろげる第2夜。
2323:00文字多重放送アナザースカイ
ピラミッドパワーってナニ?ツタンカーメンの呪いは本当にあるの?ピラミッドの謎にエジプト考古学のスペシャリスト吉村作治がズバリ答える!?実は娘はエジプトの女優!
23:00文字多重放送A-Studio
ゲスト:内田篤人▽サッカー日本代表・内田篤人の(秘)モテ話&王子様生活
2323:00文字多重放送キカナイトF
話題沸騰の“グルめくり"が登場!「互いを知りつくせばこそ…」究極の心理戦が展開!爆笑と緊迫のマジバトルで今夜も愉快な週末の夜をお楽しみください!
23:00タイガーマスク
#18「宿命の対決」
2323:00授業科目案内~大学の窓「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
23:00授業科目案内~大学の窓「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
2323:00授業科目案内~大学の窓「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
「ファイナンス入門・ケースで学ぶ現代経営学」
23:10文字多重放送世界の車窓から
インド~神々の大地を行く南インド鉄道の旅~
#9030『ティルッチラーパッリ』
曲名♪
「Laika」
by.Pupa
23:15文字多重放送ボーイズ・オン・ザ・ラン #4
大好きなちはる(南明奈)が青山(斎藤工)に企画を取られ、会社を辞める事に。さらに妊娠し振られてしまう。激怒した田西(丸山隆平)は青山に決闘を挑む!衝撃の対決が幕開け!
23:15市民生活と裁判 第10回
「消費者倒産」鴨川ひまわり基金法律事務所 弁護士 岡本 吉平 タレント(聞き手役) 小島 友実
23:15市民生活と裁判 第10回
「消費者倒産」鴨川ひまわり基金法律事務所 弁護士 岡本 吉平 タレント(聞き手役) 小島 友実
23:15市民生活と裁判 第10回
「消費者倒産」鴨川ひまわり基金法律事務所 弁護士 岡本 吉平 タレント(聞き手役) 小島 友実
23:30文字多重放送東北発☆未来塾「つながるチカラ ソーシャルメディアで想定外の出会いが…!」
東北発☆未来塾に気鋭のジャーナリスト・津田大介さんが登場!ソーシャルメディアを使いこなし、仲間を増やす実践的なノウハウを教えてくれますよ!【ナレーター】瀧本美織
23:30文字多重放送東北発☆未来塾「つながるチカラ ソーシャルメディアで想定外の出会いが…!」
東北発☆未来塾に気鋭のジャーナリスト・津田大介さんが登場!ソーシャルメディアを使いこなし、仲間を増やす実践的なノウハウを教えてくれますよ!【ナレーター】瀧本美織
23:30文字多重放送未来シアター
時速350キロで大空を滑空するウイングスーツフライングとは?▽ローラー一本で絵を描くライブペインターの仰天早業▽福田彩乃&吉高初対面秘話▽小山必殺ものまね披露!
23:30NEWS23クロス
きょう1日何があったのか…ニュースが“しっかり分かる”、そして“あしたが見える”を約束します。スポーツニュースも満載です!
23:30文字多重放送僕らの音楽
AAA西島隆弘が親友三浦翔平と和やかに対談。小室哲哉とダウンタウン浜田雅功の「WOW WAR TONIGHT」生演奏で共演。ナレーションSMAP草ナギ剛
23:30松嶋×町山未公開映画を観るTV再放送
JANDEK ON CORWOOD(前編)
23:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城東1
23:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「岩手県陸前高田市 村上幸一さん」
陸前高田市の村上幸一さんは、地震後海から1キロ離れた公民館に避難した。しかし津波は近くまで押し寄せたため、避難していた人たちを軽トラックに乗せて走り難を逃れた。
23:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「岩手県陸前高田市 村上幸一さん」
陸前高田市の村上幸一さんは、地震後海から1キロ離れた公民館に避難した。しかし津波は近くまで押し寄せたため、避難していた人たちを軽トラックに乗せて走り難を逃れた。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58文字多重放送NEWS ZERO
今夜登場…室伏広治メダルへの手応えは?▽メダルラッシュの競泳…入江陵介、萩野公介の決勝は?▽団体では“悔し涙”田中理恵が個人に挑む
23:58文字多重放送LIVE2012 ニュースJAPAN&すぽると!
ニュースの意外な側面…最新情報を独自視点で鋭く斬る
▽スポーツを愛する貴方へ…毎日が生放送!テレビだからこそ伝えることができるスポーツの魅力をご提供!
2424:00テクネ 映像の教室「vol.1 ストップモーション」
クリエイターの卵や映像に興味を持つ若い人に向けた新感覚の体験型クリエイティブ・エデュケーション番組。1回目は技法「ストップモーション」の楽しさ・奥深さを伝える。
24:00テクネ 映像の教室「vol.1 ストップモーション」
クリエイターの卵や映像に興味を持つ若い人に向けた新感覚の体験型クリエイティブ・エデュケーション番組。1回目は技法「ストップモーション」の楽しさ・奥深さを伝える。
24242424:00TOKYO MX NEWS
  24 
24:15モタさんの“言葉” 第5話「天国も一人で住めば…」
絵本の読み聞かせ形式で、「心の名医」のメッセージを伝えます。心にしみいる「言葉の処方箋」で、元気と勇気がわいてくる5分間です。 <文>斎藤茂太 <絵>松本春野
24:15モタさんの“言葉” 第5話「天国も一人で住めば…」
絵本の読み聞かせ形式で、「心の名医」のメッセージを伝えます。心にしみいる「言葉の処方箋」で、元気と勇気がわいてくる5分間です。 <文>斎藤茂太 <絵>松本春野
24:15美少女ヌードル
『美少女vs人気ラーメン店』モデル・女優・アイドルなど美少女たちがラーメンを真剣に食べ尽くす姿を独特の映像美で届ける“食エンターテインメント”
24:15マツコの知らない世界SP
マツコさんの新居内見SP▽マツコさん間取りドクターと内見に!
マツコとゲストの本音のガチバトル!
24:20モタさんの“言葉” 第8話「現状を変えるのは愛情だ」
第8話「現状を変えるのは愛情だ」。心にしみいる「言葉の処方箋」で、元気と勇気が湧いてくる5分間です。【文】斎藤茂太【絵】松本春野【音楽】村松健【語り】矢田耕司
24:20モタさんの“言葉” 第8話「現状を変えるのは愛情だ」
第8話「現状を変えるのは愛情だ」。心にしみいる「言葉の処方箋」で、元気と勇気が湧いてくる5分間です。【文】斎藤茂太【絵】松本春野【音楽】村松健【語り】矢田耕司
24:20タモリ倶楽部
「見ても聴いてもわからない特殊音楽家ライブinジャパン」こんな音楽こんな楽器今まで無かった!時刻表を音楽にする男!全く新しい楽器に人生を賭けた男!楽器ウダーとは!?
24:25ニュース・気象情報
24:25Eテレアーカイブス「原爆関連番組」<以降、変更の場合あり>
8月6日・9日の原爆の日を前に、原爆や戦争について取り上げた2つの番組をお届けする。「井上ひさし 原爆を語るということ」「被爆作家 大田洋子と戦後」
24:25Eテレアーカイブス「原爆関連番組」<以降、変更の場合あり>
8月6日・9日の原爆の日を前に、原爆や戦争について取り上げた2つの番組をお届けする。「井上ひさし 原爆を語るということ」「被爆作家 大田洋子と戦後」
24:30データ放送サラウンドステレオ放送ロンドンオリンピック(中継)◇サッカー女子準々決勝◇陸上 女子100m予選
▽サッカー女子・準々決勝の相手は、ブラジル!▽陸上100m予選に日本女子短距離のエース福島千里、女子10000mに吉川美香、福士加代子が出場予定
24:30アクセルワールド
#17「Fragmentation;分裂」
 
24:50文字多重放送『ぷっ』すま
草ナギ剛とユースケ・サンタマリアがその独特のテンポで爆笑対決の数々を繰り広げていく超癒し系バラエティ!見る人全てを脱力させる『ぷっ』すまワールドが今夜も炸裂!!
24:58ハッピーMusic
西野カナがど派手私物全65点一挙大公開&又吉をコーディネート!?オリコン6位の福岡アイドル・リンク特集!福田彩乃(秘)ものまねにベッキーあ然!チャラ&バックナンバーも
25252525:00カンピオーネ! ~まつろわぬ神々と神殺しの魔王~
#5「好日ならざる日々」
2525
25:05映画「BRAVE HEARTS 海猿」徹底大解剖!<ゴールデンブレイク>
興行ランキング3週連続1位の大ヒット御礼!!初めての人でもこれを見ればますます海猿が観たくなる!?主演キャスト陣が今作の見どころや撮影裏話を大暴露します!!
25:20お願い!ランキング
テレビ朝日深夜ベルトで放送中!新感覚のランキングバラエティー!
グルメ・旅・音楽・ナイトスポット…あらゆるジャンルのランキングを徹底調査して決定!
25:206チェン!
TBSのさまざまな番組を紹介します!
25:25E-Girlsが!モンクの叫び
世の中をモンクで明るくする、ポジティブシンキングなモンクバラエティ!E-Girlsが、千原せいじ(千原兄弟)と田中直樹(ココリコ)と一緒にモンクを叫ぶ!?
25:30つんつべ♂
25:35世界のボタンを押してみよう<ゴールデンブレイク>
ボタンひと押しでトンデモない事が起きる!▽国家機密の超危険ボタンをノブコブが押しまくり▽世界初!巨大建造物が大変身▽大人が喜ぶ秘密ボタンに加藤浩次興奮
25:50BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー
美しくなりたい女性必見!No.1ビューティーマガジン「VoCE」全面監修、新世代のヴィーナス“道端ジェシカ”がMCを務める、美しさに関する情報盛り沢山ビューティー番組!
25:53ガイド
25:55じょしらく #5
▽このアニメは女子のかわいさをお楽しみ頂くため、邪魔にならない程度の差し障りのない会話をお楽しみ頂く番組です。
25:59週末にしたい10のこと!
週末の快適な過ごし方を紹介する情報バラエティです。アンジャッシュ、サンドウィッチマン、ナイツの軽快なトークも必見です。週末の過ごし方にお役立て下さい!
26262626:00お買い物情報
2626:00石原知事定例会見再放送
26
26:08BSプレマップ「BS1スペシャル dear hiroshima」
26:08BSプレマップ「BS1スペシャル dear hiroshima」
26:10日本の名峰「南アルプス 八ヶ岳」
26:10日本の名峰「南アルプス 八ヶ岳」
26:20見逃しチャンネル
「今週のドラマ見逃してしまった…。」「来週のバラエティー番組が気になる…。」そんなアナタのために一週間をざっくり一気見できちゃう新感覚バラエティー!
26:25BLITZ INDEX
赤坂・横浜BLITZ出演アーティストのラインナップご紹介!
26:30お買い物情報
26:34カイモノラボ
見ているだけでも楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!
26:35文字多重放送おノロケ大傑作選<ゴールデンブレイク>
来週水曜は月9俳優陣VSスタッフが出すのを悩んだカップルSPの後編!その前に見逃した方へ…小栗が石原が相武が新が激投の前編+名作もう一本の60分傑作選
26:44買キング
買(バイ)キングは、その名の通り全国津々浦々からお宝アイテムを探し出し、紹介する番組。もちろん、ゲットしたお宝アイテムは皆様も買えちゃいます!
26:45よふかしゴーちゃん。
8/5(日)よる6時56分からは『シルシルミシルさんデーSP』
夏真っ盛りニッポン1視察in沖縄県!
更にNo.1ハンバーガー店&オモチャ工場を公開!
26:50落語者
江戸の時代から愛され続ける至極の話芸…各世代から注目を集める「落語」がレギュラー番組として再び復活!今、第一線で活躍する最高に面白い落語家たちを見逃すな!
2727:00(放送休止)
27:00(放送休止)
272727:00そこウサ!
解散の危機と婚期到来?アメザリ憂さ晴らし
27 27
27:14音声多重放送MotoGP・第10戦 アメリカGP
芸能界一のマニア・チュートリアルの福田充徳がMotoGPの楽しみ方を紹介するとともに、、レース中は副音声でしゃべくりたおします!
27:20熱血!人情派コメディ しゃかりき駐在さん
「はなつき町」の熱血駐在さんが様々な事件を愉快に解決していく人情派コメディ。主演はキングコング!
27:30ケータイ捜査官7再放送
「トラップ・ビル」
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
27:35文字多重放送なかよしテレビ日中韓の超おトク物件を紹介したら大ゲンカになっちゃったよSP再放送
日中韓お国自慢!「バラエティ番組が一番面白い国」の誇りをかけて、若手芸人2700が韓国No.1バラエティ番組に殴り込み!?彼らのネタは韓国で通用する!?
282828:00TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターが達がさわやかにお伝えする朝の報道番組。
2828:00Girls TV!
28 28
28:14データ放送気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。最新の人気アイテムが続々登場。
28:15ワールドハピネス 5周年記念特番
高橋幸宏と清水ミチコがワールドハピネスの5周年を振り返る特別番組、イエローマジックオーケストラや今年の参加アーティストからの最新インタビューなどをお送りします。
28:30文字多重放送開運音楽堂
スペシャル月間「開運最高の夏」スタート▽スタジオにアイドル大集合!▽藤江れいな、岩佐美咲、生田絵梨花、若月佑美、衛藤美彩、小池 唯、和田えりか、佐武宇綺出演!
28:30CM INDEX
28:35ミューサタ
話題のアーティストをマンスリーゲストに迎えて音楽やプライベートまでを熱く語ってもらうコーナーをメインに注目の新人や最新PVも紹介!最新型音楽バラエティ!
28:45テレ朝イベ検
テレビ朝日がオススメするイベント情報
イベントの詳しい情報は『テレビ朝日 イベント』で検索!!
28:50てれとshopサタデー
毎日の生活に欠かせない健康に関する商品や、すぐに料理したくなるキッチン用品など魅力的な商品を紹介するショッピング番組です!
28:50SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
28:52文字多重放送親子クラブ
「クシュクシュの前に」
「麦茶と麦湯!」
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3