2012年05月02日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:25放送休止
1:25放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
朝一番の注目ニュース▼世界からの最新情報「ワールドリポート」▼政治の舞台裏をわかりやすく伝えます「@永田町」▽LIFEコンシェルジュ
  4   4   4 
4:25めざにゅ~
速報!ゴジラ松井入団会見▽関越道バス事故で運転手を逮捕▽陛下手術後初のテニス▽ダルビッシュ4勝目▽二股交際で塩谷瞬が謝罪▽「イマ知り」今、熱い!リアル脱出ゲーム
4:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
4:55データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
朝一番に知りたい情報をわかりやすく!政治、経済からスポーツ、エンタメまでの豊富な話題を独自の目線で。パワーアップした個性派コメンテーター陣の苦言提言にも注目。
55:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
【キャスター】小山径,上條倫子,【スポーツキャスター】杉浦友紀,【まちかど情報室】鹿島綾乃
555:00MXショッピング
55:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
5
5:15データ放送早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がリニューアル!朝ズバッ!ファミリーの井上アナ・小林アナ・美馬怜子がいつもと違う表情ではじけます!みのさんも飛び入り出演!?
5:25めざましテレビ
関越道バス事故で運転手逮捕▽登下校で不安なこと▽速報!松井秀喜がマイナー入団会見▽ダルビッシュ奪三振ショーで4勝目▽二股塩谷瞬が涙で謝罪▽ネット住人を復活カル調
5:30文字多重放送100分de名著 源氏物語 <終> 第4回「夢を見られない若者たち」
光源氏の死後、物語はその息子や孫が主人公となる。しかし彼らは生きる強さに欠けていた。最終回では、夢見ることを忘れてしまった草食系男子たちの心の奥底を見つめる。
5:30文字多重放送100分de名著 源氏物語 <終> 第4回「夢を見られない若者たち」
光源氏の死後、物語はその息子や孫が主人公となる。しかし彼らは生きる強さに欠けていた。最終回では、夢見ることを忘れてしまった草食系男子たちの心の奥底を見つめる。
5:30データ放送みのもんたの朝ズバッ!
★46人死傷の大惨事はなぜ?関越道バス事故徹底検証★原発再稼動問題 小浜市で説明会!その中身とは?★「うどん県」に続け!中国・四国の県が集客作戦
5:30お買い物情報
5:40アナラボJ
ありそうでなかった!?アナウンサーによる研究室「アナラボ」。BSジャパンのオススメ番組をはじめ、世の中のありとあらゆる事柄を勝手に大研究!果して研究結果は!?
5:45Newsモーニングサテライト
世界経済に大きな影響を与える米国経済。寝ている間に起きた米国経済ニュースをNYから毎日伝える。不況に負けない情報力をつける、世界不況の今こそ必見の番組。
5:50データ放送ZIP!
水曜日は山口達也▽高速バス事故続報▽10代女性が新大久保に集結の理由▽松井秀喜入団会見▽動物の集団行動の謎に迫る▽ジッペイ北海道の旅▽生涯未婚男性増えるワケ
5:55もういちど、日本「日南海岸」
宮崎県屈指の観光スポット、日南海岸。鬼の洗濯岩と呼ばれる岩場、亜熱帯植物に覆われた小島、野生の馬が群れなす岬など、海岸沿いの景勝地を巡る旅へとご案内する。
5:55もういちど、日本「日南海岸」
宮崎県屈指の観光スポット、日南海岸。鬼の洗濯岩と呼ばれる岩場、亜熱帯植物に覆われた小島、野生の馬が群れなす岬など、海岸沿いの景勝地を巡る旅へとご案内する。
66:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報
【キャスター】小山径,上條倫子,【スポーツキャスター】杉浦友紀
6:003か月トピック英会話 SNSで磨く!英語Output表現術
TwitterやFacebookなどのSNS(ソーシャル・ネットワーク・サービス)の世界に親しむ事で、英語の「発信(Output)力」を高めていきます。
6:003か月トピック英会話 SNSで磨く!英語Output表現術
TwitterやFacebookなどのSNS(ソーシャル・ネットワーク・サービス)の世界に親しむ事で、英語の「発信(Output)力」を高めていきます。
666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
6 6:00在宅看護論 第1回
「在宅看護の目的と理念」国際医療福祉大学教授 福島 道子
6:00在宅看護論 第1回
「在宅看護の目的と理念」国際医療福祉大学教授 福島 道子
66:00在宅看護論 第1回
「在宅看護の目的と理念」国際医療福祉大学教授 福島 道子
6:20リトル・チャロ「旅の準備」
英語アニメ「リトル・チャロ」が帰ってくる。ニューヨークで迷子になった子犬のチャロは「日本に帰って飼い主の翔太に会いたい」という思いを胸に冒険の旅を繰り広げます。
6:20リトル・チャロ「旅の準備」
英語アニメ「リトル・チャロ」が帰ってくる。ニューヨークで迷子になった子犬のチャロは「日本に帰って飼い主の翔太に会いたい」という思いを胸に冒険の旅を繰り広げます。
6:25文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】加藤由美子
6:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・まちかど情報室
【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子,【スポーツキャスター】杉浦友紀,【まちかど情報室】鹿島綾乃
6:35フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
6:35フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
6:40Hello!毎日かあさん
「Hello!毎日かあさん」はアニメ「毎日かあさん」を題材にした親子で楽しむ英語教育番組です。アニメの英語吹替版と楽しいスタジオで耳から英語表現を覚えましょう!
6:45クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「スイーツ」(3)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
6:45クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「スイーツ」(3)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
6:45おはスタ
おーはー!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「おはスタ645」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報からゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45肢体不自由児の教育 1回
「肢体不自由児の教育~歴史と現状~」放送大学客員教授 西川 公司 国立教育支援教育総合研究所名誉所員 村田 茂
6:45肢体不自由児の教育 1回
「肢体不自由児の教育~歴史と現状~」放送大学客員教授 西川 公司 国立教育支援教育総合研究所名誉所員 村田 茂
6:45肢体不自由児の教育 1回
「肢体不自由児の教育~歴史と現状~」放送大学客員教授 西川 公司 国立教育支援教育総合研究所名誉所員 村田 茂
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 ニュース・特集・スポーツ
▽高速バス安全対策は十分か ▽そのクールビズで大丈夫?失敗しない身だしなみ ▽一青窈さんが昭和の歌謡曲【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子ほか
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
777:00ニュースデータ放送チェックタイム
130万人の会員を持つ女性向け情報サイト オズモールが編集部員の総力を結集しライフスタイルをサポートします。旅行/グルメ/ファッション/美容/ショッピングなど
77
7:15アニメ はなかっぱ「なんで会えないの~?」「テレビがこわれた!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15アニメ はなかっぱ「なんで会えないの~?」「テレビがこわれた!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につける番組。今回は、かるた・文楽/夏も近づく八十八夜「茶摘み」、ベベンのとっさの一節/ありがとう、うた/「茶摘み」「雲」
7:30にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につける番組。今回は、かるた・文楽/夏も近づく八十八夜「茶摘み」、ベベンのとっさの一節/ありがとう、うた/「茶摘み」「雲」
7:30文字多重放送のりスタMax「新幹線・パンパカパンツ・リボンちゃん・もんち・ハム太郎」
新幹線「はやぶさ」▽ハム太郎に森三中登場▽絵本「センシュちゃんとウオットちゃんのバナナじま」▽リボンちゃん「ひらめき!星がみたい」▽もんち「おえかき」▽パンツ
7:30市民生活と裁判 第3回
「刑事事件に関する問題」弁護士 徳江 義典 タレント(聞き手役) 小島 友実
7:30市民生活と裁判 第3回
「刑事事件に関する問題」弁護士 徳江 義典 タレント(聞き手役) 小島 友実
7:30市民生活と裁判 第3回
「刑事事件に関する問題」弁護士 徳江 義典 タレント(聞き手役) 小島 友実
7:40アニメ リタとナントカ「ナントカのおうち」
今日はリタの誕生日。プレゼントの箱の一つがピョンピョン動き出し、中から犬が現れます。リタは考えた挙句「ナントカ」と名付けます。すると犬は突然しゃべりだしました。
7:40アニメ リタとナントカ「ナントカのおうち」
今日はリタの誕生日。プレゼントの箱の一つがピョンピョン動き出し、中から犬が現れます。リタは考えた挙句「ナントカ」と名付けます。すると犬は突然しゃべりだしました。
7:45文字多重放送NHKニュース おはよう日本 ニュース・中継・リポート
▽活用広がる音声認識 家庭から仕事場まで【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子
7:45みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 梅ちゃん先生(27)「もつべきものは、友」
女子医専に入学して、初めての夏休み。梅子(堀北真希)ら5人は、にぎやかに青春を謳(おう)歌する!しかし、その一夏の出来事が、梅子たちの未来を変えていくことに…
88:00スッキリ!!
浦安23歳看護師が元交際相手宅で刺殺…残されたナゾ▽12歳天才ピアニスト牛田君の知られざる素顔・グルメリポート初挑戦▽塩谷瞬が涙ながら謝罪
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00文字多重放送ピラメキーノ再放送
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。テーマは「ちゃんとしたオトナになるために」!
【出演】はんにゃ、フルーツポンチ(他)
8:00とくダネ!
スクープ▽政治経済&事件事故▽週末丸ごと芸能情報▽お得情報&話題検証
小倉智昭 笠井信輔 中野美奈子
8:00お買い物情報
88:00和の真髄を探る!日本名建築めぐり再放送
名建築の宝箱・愛知県明治村「西郷從道邸」「東松家住宅」ほか
8
8:01おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:01おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:15文字多重放送うまいッ!選「毎日食べたくなるトマト」
「うまいッ!」と声をあげたくなるほどおいしい日本各地の食材を取り上げ、その魅力を再発見する番組。今回は、千葉県富里市から味が濃いと評判の絶品トマトを紹介する。
8:15太陽系の科学 第3回
「地球と月」JAXA宇宙科学研究本部准教授 吉川 真 科学コミュニケーター 岡山 悠子
8:15太陽系の科学 第3回
「地球と月」JAXA宇宙科学研究本部准教授 吉川 真 科学コミュニケーター 岡山 悠子
8:15太陽系の科学 第3回
「地球と月」JAXA宇宙科学研究本部准教授 吉川 真 科学コミュニケーター 岡山 悠子
8:24パッコロリン
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、かないみか、水沢史絵
8:24パッコロリン
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、かないみか、水沢史絵
8:25いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25文字多重放送韓流プレミア・善徳女王 第22話「謎の男」
朝鮮半島初の女帝、善徳女王の誕生と波乱に満ちた数奇な半生を壮大なスケールで描く歴史大作!毎週月曜~金曜放送<全62話・日本語吹き替え>
8:30文字多重放送データ放送はなまるマーケット
「伝説の料理ブロガーが明かす人気1位レシピ」安い&簡単!絶品アイデア▼映像発掘!忍者幼稚園に通う幼少期の多部未華子▼「マルデアホ」珍地名に魅せられ世界を旅する人
8:30MXショッピング
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40プチプチ・アニメ ちぃちゃんとヒゲおじさん「プレゼント」
ちぃちゃんとヒゲおじさんは、動物たちと大の仲良し。パーティーをしたり、お空から落ちてきた迷子のカミナリくんと遊んだり。毎日楽しく過ごしています。
8:40プチプチ・アニメ ちぃちゃんとヒゲおじさん「プレゼント」
ちぃちゃんとヒゲおじさんは、動物たちと大の仲良し。パーティーをしたり、お空から落ちてきた迷子のカミナリくんと遊んだり。毎日楽しく過ごしています。
8:45えいごであそぼ
こどもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と一緒に絵本の世界を楽しみ、自然な英語に触れる。
8:45えいごであそぼ
こどもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と一緒に絵本の世界を楽しみ、自然な英語に触れる。
8:50ボストン美術館 日本美術の超傑作
アメリカのボストン美術館は日本美術の宝庫。10万点もの名品の中から国宝級の傑作が、現在東京国立博物館で公開されている。世界初公開の巨大龍図などその魅力を紹介!
8:55未解決事件 目撃者たちの告白「オウム真理教」(4)
日本中に大きな衝撃を与えた「事件」を徹底検証し、未来へのカギを探るシリーズ「未解決事件」。ファイルIIでは“戦後最大”の衝撃、オウム真理教の一連の事件をひもとく
8:55てれび絵本「あらしのよるに」(15)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55てれび絵本「あらしのよるに」(15)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
99:00文字多重放送ニュース・気象情報
9:00文字多重放送できた できた できた(家庭・社会生活編)「トイレはきれいに」
日常生活のマナーや社会のルールをドラマや歌でわかりやすく伝える番組。今回は、ガッツ王子(斉藤慎二)が、次に入る人のことを考えてトイレを使うことを学ぶ。
9:00文字多重放送できた できた できた(家庭・社会生活編)「トイレはきれいに」
日常生活のマナーや社会のルールをドラマや歌でわかりやすく伝える番組。今回は、ガッツ王子(斉藤慎二)が、次に入る人のことを考えてトイレを使うことを学ぶ。
999:00ニュースチェックタイム
99:00障がいと共に暮らす 2回
「障害者の権利条約」元熊本学園大学教授 東 俊裕
9:00障がいと共に暮らす 2回
「障害者の権利条約」元熊本学園大学教授 東 俊裕
99:00障がいと共に暮らす 2回
「障害者の権利条約」元熊本学園大学教授 東 俊裕
9:05ラン×スマ~街の風になれ~「春らんまん☆あなたも走りませんかスペシャル」
▽旅ランは、春満開の高知県・四万十川桜マラソン▽スイーツのために走る!?全国おもしろマラソン▽きちんと立つと楽に走れる▽あの直木賞受賞作・誕生の影にランニング?
9:05和街日和
岩手県 遠野
9:10文字多重放送知っトク地図帳「警察署」
事件現場に一刻も早く到着する警察官の舞台裏。最新鋭の携帯地図って?究極の道案内とは?緊迫のパトロール現場や警察官の持ち物チェックなど、水道橋博士が徹底取材!
9:10文字多重放送知っトク地図帳「警察署」
事件現場に一刻も早く到着する警察官の舞台裏。最新鋭の携帯地図って?究極の道案内とは?緊迫のパトロール現場や警察官の持ち物チェックなど、水道橋博士が徹底取材!
9:20文字多重放送どきどきこどもふどき「めぐみ?災い?風とくらしの深ーい関係」
季節や土地ごとに風の呼び名がある日本。風を生かしたり防いだりするくふうや習わしも、実にバリエーション豊か。日本人がどんな思いで風と向き合ってきたかをたどる。
9:20文字多重放送どきどきこどもふどき「めぐみ?災い?風とくらしの深ーい関係」
季節や土地ごとに風の呼び名がある日本。風を生かしたり防いだりするくふうや習わしも、実にバリエーション豊か。日本人がどんな思いで風と向き合ってきたかをたどる。
9:21Mナビ
午前9時から取引が開始される東京株式市場。取引開始から30分間が1日のマーケットの動きを方向づける大切な時間です。この時間の株価の動きをお伝えします。
9:287スタLIVE
▼9:28~「7スタLIVE」快適ショッピングスタジオ78分拡大版▼10:48~「マイライク!」ゲスト:草野仁▼11:00~「虎ノ門市場~幸せごはん漫遊記~」今週は東北特集!
9:30文字多重放送社会のトビラ「日本の国土・高い土地と低い土地」
国土の70%以上を山地が占める日本の国土。人々は平野部から山間部まで土地を利用して暮らしている。低地と高地での暮らしや産業の違いを歴史を交えて紹介する。
9:30文字多重放送社会のトビラ「日本の国土・高い土地と低い土地」
国土の70%以上を山地が占める日本の国土。人々は平野部から山間部まで土地を利用して暮らしている。低地と高地での暮らしや産業の違いを歴史を交えて紹介する。
9:30健やか元気人
野上哲男さん 浅野芳信さん 【健康情報番組】
9:40文字多重放送歴史にドキリ「聖武天皇・行基」
奈良にある巨大な大仏が聖武天皇の時代になぜ造られたのかを、仏教が全国に広まっていった背景と絡めて考えるとともに、「大仏をつくる詔」にみる聖武天皇の思いを知る。
9:40文字多重放送歴史にドキリ「聖武天皇・行基」
奈良にある巨大な大仏が聖武天皇の時代になぜ造られたのかを、仏教が全国に広まっていった背景と絡めて考えるとともに、「大仏をつくる詔」にみる聖武天皇の思いを知る。
9:45日本古代中世史 第2回
「列島の原始から倭国へ」東京大学大学院教授 佐藤 信
9:45日本古代中世史 第2回
「列島の原始から倭国へ」東京大学大学院教授 佐藤 信
9:45日本古代中世史 第2回
「列島の原始から倭国へ」東京大学大学院教授 佐藤 信
9:50NHKプレマップ
9:50文字多重放送げんばるマン「車いすから見える世界」
「総合的な学習の時間」向け新番組『げんばるマン』今回のテーマは「車いす」。はんにゃの二人が車いすに乗って街に出てみる。そこには二人が思ってもみないトラブルが…。
9:50文字多重放送げんばるマン「車いすから見える世界」
「総合的な学習の時間」向け新番組『げんばるマン』今回のテーマは「車いす」。はんにゃの二人が車いすに乗って街に出てみる。そこには二人が思ってもみないトラブルが…。
9:55文字多重放送みんなの体操
多胡肇,押味愛里沙,五日市祐子
9:55文字多重放送ちい散歩
今日は懐かしい昭和の風景を訪ねます▽思い出のハンバーグを堪能▽懐かしのビーフシチューに涙…▽昭和に愛された日本の洋食
9:55買いテキ!通販ツウ
芸能界きっての通販ツウ、島崎和歌子とほっしゃん。が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
9:55ノンストップ!
▽涙の謝罪塩谷瞬…男はなぜ二股をかけるのか?先輩山路が胸の内を生解説▽秩父生中継でアノ人が登場!▽花束を運ぶ?芸達者の犬たちが集合▽GWはじめて父子旅
9:59ニュースチェックタイム
1010:00ニュース・気象情報
10:00文字多重放送見えるぞ!ニッポン「高知県」
小学3,4年生向けの社会科番組。カツオの一本釣りで有名な高知県。「カツオのたたき」という名物料理や、半年もの時間をかけてつくられる「カツオぶし」作りを紹介する。
10:00文字多重放送見えるぞ!ニッポン「高知県」
小学3,4年生向けの社会科番組。カツオの一本釣りで有名な高知県。「カツオのたたき」という名物料理や、半年もの時間をかけてつくられる「カツオぶし」作りを紹介する。
101010:00MXショッピング
1010
10:05文字多重放送くらし☆解説「子どもにテレビ どう見せていますか?」
NHK解説委員…西川龍一,【司会】岩渕梢
10:05二ヶ国語放送韓流セレクト「ロマンスタウン」 第14話
「裏切られた友情」(字幕)元モデルのチョン・ギョウンが特殊メイクで150kgの超おデブちゃんに変身!!韓国でも話題を呼んだロマンティック・コメディが地上波初登場!!
10:15文字多重放送趣味Do楽 人気番組で旅する 第5回「満喫 アルプスの息吹~長野・安曇野~」
「キッチンが走る!」を旅のアイデアとして使う方法を紹介。今回は安曇野のご当地グルメを楽しむ旅を提案する。わさびを使ったステーキや信州サーモンなどを紹介する。
10:15おとなの基礎英語「Episode15」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳。
10:15おとなの基礎英語「Episode15」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳。
10:25名曲アルバム「ピアノ・ソナタ」
バラキレフ作曲 (ピアノ)川上昌裕 ~ロシア ニジニ・ノブゴロド、 サンクトペテルブルクで収録~
10:25名曲アルバム「ピアノ・ソナタ」
バラキレフ作曲 (ピアノ)川上昌裕 ~ロシア ニジニ・ノブゴロド、 サンクトペテルブルクで収録~
10:25PON!
乃木坂46話題の新曲を生披露!▽夜のミッツ衝撃写真!▽雨上がり決死隊に突撃
10:30文字多重放送きれいの魔法「大人のにきびケア」
「大人にきび」の悩みを一挙解決!皮膚科医の吉木伸子さんが、大人にきびが出来る原因、作らない予防ケア、そして出来てしまった後の適切なスキンケアとメイク法を伝授!
10:30文字多重放送きれいの魔法「大人のにきびケア」
「大人にきび」の悩みを一挙解決!皮膚科医の吉木伸子さんが、大人にきびが出来る原因、作らない予防ケア、そして出来てしまった後の適切なスキンケアとメイク法を伝授!
10:30文字多重放送暴れん坊将軍5 #23再放送
「盗っ人新さん、二代目襲名!」松平健(他)
10:30お買い物情報
10:30初歩からの生物学 第1回
「なぜ生物学を学ぶか」放送大学客員教授 星   元紀
10:30初歩からの生物学 第1回
「なぜ生物学を学ぶか」放送大学客員教授 星   元紀
10:30初歩からの生物学 第1回
「なぜ生物学を学ぶか」放送大学客員教授 星   元紀
10:40文字多重放送世界の名峰 グレートサミッツ エピソード100「アルプス・マッターホルン」
ヨーロッパアルプスのマッターホルン。天にそびえる孤高の岩山は世界中のクライマーの憧れだ。難攻不落とされた頂にロッククライミングで挑む。語り滑川和男アナウンサー。
10:50文字多重放送あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「岩手県釜石市 大町元晴さん」
岩手県釜石市の大町元晴さんは、両親の様子を見に実家に行ったところで近くの川から上がってきた津波に襲われ実家ごと流され両親と叔母を亡くしました。
10:55みんなのうた「HEART BEAT」「おしりの山はエベレスト」
「HEART BEAT」うた:SUPER LiBLAZE & HAPPY☆BEAT/「おしりの山はエベレスト」うた:おしりかじり虫
10:55まいにちスクスク ケータイ撮影術(3)「子どもの撮影 屋外編」
携帯電話のカメラで撮影するのは難しい?いえいえ、ちょっと工夫すれば素敵な写真が撮れるんです!今回のテーマは「ケータイ撮影術」。撮影の基本やコツをご紹介します。
10:55まいにちスクスク ケータイ撮影術(3)「子どもの撮影 屋外編」
携帯電話のカメラで撮影するのは難しい?いえいえ、ちょっと工夫すれば素敵な写真が撮れるんです!今回のテーマは「ケータイ撮影術」。撮影の基本やコツをご紹介します。
1111:00ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 カレー名人のベストカレー「カレー味のアイデア料理 卵カレーパン」
「カレー名人のベストカレー」は、小林まさみさん・まさるさんのカレー粉を活用したアイデア料理の数々を紹介する。10分でできる「即席カレー」や「卵カレーパン」など。
11:00文字多重放送きょうの料理 カレー名人のベストカレー「カレー味のアイデア料理 卵カレーパン」
「カレー名人のベストカレー」は、小林まさみさん・まさるさんのカレー粉を活用したアイデア料理の数々を紹介する。10分でできる「即席カレー」や「卵カレーパン」など。
1111:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
1111:00どさんこクッキング
風味豊かなアイデア料理
1111
11:05こんにちは いっと6けん
▽“遊び心”感じる本を紹介 ▽千葉栃木の話題 ▽豚バラ梅干し煮【キャスター】結城さとみ
11:13Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15食と健康 第4回
「タンパク質」東京大学大学院教授 清水 誠
11:15食と健康 第4回
「タンパク質」東京大学大学院教授 清水 誠
11:15食と健康 第4回
「タンパク質」東京大学大学院教授 清水 誠
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 目指せ卵マスター!(2)「しっとり極上 いり卵」
今回は丼物やお弁当に大活躍の「いり卵」を取り上げる。卵をポロポロの状態にして、しっとりと柔らかに仕上げるためのコツを紹介し、鶏そぼろとの「二色丼」を作る。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 目指せ卵マスター!(2)「しっとり極上 いり卵」
今回は丼物やお弁当に大活躍の「いり卵」を取り上げる。卵をポロポロの状態にして、しっとりと柔らかに仕上げるためのコツを紹介し、鶏そぼろとの「二色丼」を作る。
11:25ママモコモてれび
予約の取れない人気店「賛否両論」のシェフと一緒に「ちらし寿司」を作る!子どもが上手に作るコツを楽しく紹介。子どもの無限の可能性を伸ばす知育エンターテインメント!
11:25ワイド!スクランブル
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「気ままにちくちく バケツ形のバッグ」
春のお出かけにぴったり!気ままにチクチク縫うステッチが楽しい丸底のバケツ形バッグ。収納インテリアに使ってもおしゃれ。バッグ作家・藤田真由美さんが作り方を紹介。
11:30文字多重放送すてきにハンドメイド「気ままにちくちく バケツ形のバッグ」
春のお出かけにぴったり!気ままにチクチク縫うステッチが楽しい丸底のバケツ形バッグ。収納インテリアに使ってもおしゃれ。バッグ作家・藤田真由美さんが作り方を紹介。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
事件・事故の最新情報はもちろん、夜に動いた政治についても多角的に伝えます。女性や母親の視点に立った経済ニュースも分かりやすく…「ニュースは昼動く」
11:30ニュースデータ放送チェックタイム
11:35文字多重放送大人の極上ゆるり旅「東京スカイツリー/鎌倉・江の島」
ゆる~りと旅へ…。一度は行きたい高級名旅館から、のんびり名湯・秘湯をめぐる旅や気軽に行く近場の旅まで。平日のお昼は、ゆったり大人の旅をご紹介します!
11:40IT’S SEOUL
シンサドン~裏路地~
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング 新玉ねぎと牛肉の豆チ炒め
今が旬、やわらか新玉ねぎの食感を楽しむ!
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 暮らしを変えるナチュラル重曹生活(7)「介護を助ける重曹生活」
重曹の使い方を分かりやすくお送りします。病気の方や、高齢な方の介護の場面でも重曹はとても便利に使う事ができます。体をふいたり、洗濯物の臭いを押さえたりできますよ
11:55文字多重放送まる得マガジン 暮らしを変えるナチュラル重曹生活(7)「介護を助ける重曹生活」
重曹の使い方を分かりやすくお送りします。病気の方や、高齢な方の介護の場面でも重曹はとても便利に使う事ができます。体をふいたり、洗濯物の臭いを押さえたりできますよ
11:55ヒルナンデス!
大迫力!30cm先にライオン!?閉園後の動物園潜入で大人も大興奮▽4人家族食費が週6000円!達人主婦の残り物活用術▽一流シェフのご飯の供▽生ウィーン少年合唱団
1212:00文字多重放送ニュース
12:00テレビでフランス語「EURO24 第4課 別れのあいさつをしよう」
ヨーロッパ4か国の語学番組が連動するEURO24。フランス語のナビゲーターはギタリストの村治佳織。現地の人々とふれあいながら「街あるきフレーズ」を中心に学ぶ。
12:00テレビでフランス語「EURO24 第4課 別れのあいさつをしよう」
ヨーロッパ4か国の語学番組が連動するEURO24。フランス語のナビゲーターはギタリストの村治佳織。現地の人々とふれあいながら「街あるきフレーズ」を中心に学ぶ。
121212:00笑っていいとも!
えらんでスージーGWスペシャル!ということでフジテレビ女子アナが集結!仕事の苦悩や(秘)私生活…さらには禁断の過去へも肉迫!!OPには最近ジュノンボーイも参戦で必見!!
12:00manny~ママが恋したベビーシッター
#8「恋と10億ウォン」
1212:00漁師町ぶらり~食と笑顔を訪ねる海岸線の旅~再放送最終回
伊豆半島 田子
12:00記憶の心理学 第4回
「記憶の測定-再生と再認-」岡山大学教授 寺澤 孝文 東京福祉大学教授 太田 信夫
12:00記憶の心理学 第4回
「記憶の測定-再生と再認-」岡山大学教授 寺澤 孝文 東京福祉大学教授 太田 信夫
1212:00記憶の心理学 第4回
「記憶の測定-再生と再認-」岡山大学教授 寺澤 孝文 東京福祉大学教授 太田 信夫
12:20文字多重放送ひるブラ「旬!お茶でヘルシー&ビューティー~佐賀県嬉野市~」
佐賀県の嬉野は茶の名産地として約600年の歴史を誇り、生産される「うれしの茶」は全国に熱烈なファンを持つ“お茶界のスター”。女性にうれしい茶の街の魅力を伝える。
12:25文字多重放送100分de名著 源氏物語 <終> 第4回「夢を見られない若者たち」
光源氏の死後、物語はその息子や孫が主人公となる。しかし彼らは生きる強さに欠けていた。最終回では、夢見ることを忘れてしまった草食系男子たちの心の奥底を見つめる。
12:25文字多重放送100分de名著 源氏物語 <終> 第4回「夢を見られない若者たち」
光源氏の死後、物語はその息子や孫が主人公となる。しかし彼らは生きる強さに欠けていた。最終回では、夢見ることを忘れてしまった草食系男子たちの心の奥底を見つめる。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送CSI:科学捜査9「ラ・マンチャの男たち」
地上波初登場!科学捜査で犯罪を解明する全米No.1人気ドラマ。指紋はどこに付く?犯行推定時刻はなぜ分かる?日本のドラマとは違う圧倒的なリアリティー!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 梅ちゃん先生(27)「もつべきものは、友」
女子医専に入学して、初めての夏休み。梅子(堀北真希)ら5人は、にぎやかに青春を謳(おう)歌する!しかし、その一夏の出来事が、梅子たちの未来を変えていくことに…
12:45授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
12:45授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
12:45授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
12:50リトル・チャロ「旅の準備」
英語アニメ「リトル・チャロ」が帰ってくる。ニューヨークで迷子になった子犬のチャロは「日本に帰って飼い主の翔太に会いたい」という思いを胸に冒険の旅を繰り広げます。
12:50リトル・チャロ「旅の準備」
英語アニメ「リトル・チャロ」が帰ってくる。ニューヨークで迷子になった子犬のチャロは「日本に帰って飼い主の翔太に会いたい」という思いを胸に冒険の旅を繰り広げます。
12:55みんなのうた「歌声は風にのって」
「歌声は風にのって」うた:風LaLa合唱団
12:55みんなのうた「歌声は風にのって」
「歌声は風にのって」うた:風LaLa合唱団
12:55TOKYO MX NEWS
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
131313:00音声多重放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
韓流スターのSE7ENが日本の初体験グルメに仰天!!▽山崎樹範がテレビの影響で要注意人物に変身▽南明奈がガラスのドアを恐れる理由とは?
13:00お買い物情報
1313:00発音をめぐる冒険 第4回
「長母音の秘訣」放送大学准教授 井口 篤 作家・俳優 ステュウット ヴァーナム・アットキン
13:00中国語入門I 第2回
「EMSだといくらですか」放送大学准教授 宮本 徹 東京大学特任講師 盧 建
1313:00That's放送大学「大学院案内2012」
「大学院案内2012」
13:05文字多重放送連続クイズ ホールドオン!<018>
4月スタート!視聴者参加クイズ「連続クイズ ホールドオン!」第18回。チャンピオンは、4人の挑戦者から防衛出来るか?新チャンピオン登場か?次はあなたの出番です!
13:05文字多重放送ハートネットTV 福マガ「創刊号」
最新の福祉の話題を解説する「福マガ」。初回は「総合こども園」を徹底分析!宮武編集長が視聴者の疑問に答える。また森山編集員が視覚障害者の世界を体験、リポートする。
13:05文字多重放送ハートネットTV 福マガ「創刊号」
最新の福祉の話題を解説する「福マガ」。初回は「総合こども園」を徹底分析!宮武編集長が視聴者の疑問に答える。また森山編集員が視覚障害者の世界を体験、リポートする。
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「オクラと海老のカレー」ゲスト:山口翔悟
13:15大学の窓「大学院オリエンテーション」
「大学院オリエンテーション」
13:20文字多重放送徹子の部屋
~CMで話題の13歳美声少年が初登場!~ミゲルくんが今日のゲストです。
13:25ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送午後のロードショー「デッドコースター」
壮絶なハイウェイ事故から奇跡的に生還し
た若者たちを次々と死の恐怖が襲う!!ショッキング・ホラーの傑作「ファイナル・デスティネーション」の続編!!(2003年/米)
13:27文字多重放送スタジオパークからこんにちは 山崎まさよし
▽新テーマ曲書き下ろし 今、伝えたいことは ▽週末は日曜大工!? 【ゲスト】山崎まさよし,【司会】永井伸一,田代杏子
13:30文字多重放送データ放送七人の敵がいる!~ママたちのPTA奮闘記~ #23
陽子(真琴つばさ)は上条(小林幸子)から仕事を辞めないのは息子への愛情が足りないからだと責められる。一方、隣町で不審者が出没。PTAでパトロールをするのだが…。
13:30MXショッピング
13:30That's放送大学~大学の窓~「放送大学学歌」
「放送大学学歌」お茶の水女子大学名誉教授 徳丸 吉彦 放送大学本部合唱団(放唱会) 放送大学神奈川合唱団
13:35文字多重放送きょうの健康「足の爪のトラブル」
日頃何気なく切っている足の爪。しかし、誤った切り方をすると、足の爪のトラブルにつながる場合もある。原因やその対処法についてお伝えする。
13:35文字多重放送きょうの健康「足の爪のトラブル」
日頃何気なく切っている足の爪。しかし、誤った切り方をすると、足の爪のトラブルにつながる場合もある。原因やその対処法についてお伝えする。
13:45人体の構造と機能 第1回
「人体の基本構造と機能」大阪大学大学院教授 大和谷 厚
13:45 Political Economy of Japan 第2回
Political Economy of Japan 第2回「高度成長期」同志社大学教授 林 敏彦
13:45大学院プログラムガイド
あなたの知りたい放送大学「大学院プログラムガイド」
13:50視点・論点「私の子ども時代」(3)
元スピードスケート選手…清水宏保
13:50視点・論点「私の子ども時代」(3)
元スピードスケート選手…清水宏保
13:50文字多重放送ごごネタ!雪月花TV
気づいたら、ちょっと心を豊かにしてくれる身近な自然のファンタジー「暮らしに雪月花」。今日のテーマは「潮干潟【しおひがた】」。
13:55情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
東京の話題を林家きく姫がリポートする情報番組。広大な敷地で様々な体験ができる足立区にある「都市農業公園」。昔の農業について学び、また染色室では草木染を体験!
13:55文字多重放送十津川警部シリーズ第40作特別記念作品「生命~ベールに包まれた誕生の秘密~」再放送
大学の名誉教授が殺害された。それは連続殺人の序章に過ぎず「生命」の誕生を弄ぶ人間の欲望が裏に隠されていた…。
13:59文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1414:00ニュース・気象情報
14:00NHK高校講座 理科総合A・B「物質を探究しよう」
高校での理科の基礎を学ぶ科目。Aでは物理・化学の分野、Bでは生物・地学の分野を学びます。理科嫌いでも楽しく学べるよう、演出に工夫を凝らしています。
14:00NHK高校講座 英語I「まとめ Try again!」(3)
教科書にそった文法の学習のほか、高校生が主人公の恋愛ドラマなどをおりまぜて、「実際に使える」英語表現や、自分の考えをまとめて伝える方法を楽しく学びます。
141414:00文字多重放送知りたがり!
塩谷瞬二股騒動“涙"の会見背景に何が?恋愛観を分析▽陛下がロンドンへ…英王室との60年▽かわいい動物大集合▽淳とヤミー“料理"
14:00お買い物情報
1414
14:04文字多重放送アンサー ~警視庁検証捜査官 #2 & 相棒3 #18再放送
アンサー ~警視庁検証捜査官「車椅子は見た!!ゴミ捨て殺人の秘密」観月ありさ(他)
相棒「大統領の陰謀」水谷豊、寺脇康文(他)
14:05文字多重放送お元気ですか 日本列島
▽大型連休後半の東北 お出かけ見どころ情報 ▽桜の名所展勝地中継 ▽気象情報【キャスター】池田達郎,梅津正樹,【気象キャスター】加藤祐子
14:30NHK高校講座 物理「電気のはかり方」
身の回りで起きている様々な自然現象は、なぜ、どのようにして起きているのでしょうか?興味をひく解説と実験で、楽しみながら、物理的なものの見方、考え方を学びます。
14:30NHK高校講座 化学「アルカリ金属」
化学は難しい教科と思われがちですが、こつこつ学習を積み上げていけば理論的で理解しやすい学問。各回の学習内容を3つの項目で示し、わかりやすい内容になっています。
14:30MXショッピング
14:30社会と銀行 第1回
「日本の資金循環ーお金の流れ」慶應義塾大学教授 吉野 直行
14:30社会と銀行 第1回
「日本の資金循環ーお金の流れ」慶應義塾大学教授 吉野 直行
14:30社会と銀行 第1回
「日本の資金循環ーお金の流れ」慶應義塾大学教授 吉野 直行
14:55文字多重放送テレビ体操
西川佳克,金子梨沙,五日市祐子,押味愛里沙,【ピアノ】名川太郎
1515:00ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK俳句 俳句さく咲く! 題「桜」
NHK俳句、毎月最終週は初心者向け俳句講座「俳句さく咲く!」。ドラマを見ながら作句のポイントを学ぶ「俳句王子への道」や名句の鑑賞コーナー「なんだこりゃ劇場」など
15:00Great Gear ▽国際フィッシングショー
▽人気再燃「釣り」の総合展/国際フィッシングショー ▽日本製冷蔵庫の最新機能が満載/シャープ SJ-GF60W ▽ノウハウを大公開/リペア・眼鏡フレーム修理
151515:00TOKYO MX NEWS
1515
15:15文字多重放送ろーかる直送便 金とく「タイムトラベル 東海道中膝栗毛・三重編」
タレント・江戸むらさきの2人が「うまし国」三重を旅する。七里の渡し(桑名)から伊勢神宮への道のりで朝市の物売りに挑んだり、伊勢音頭に興じたり、人々の心にふれる。
15:15進化する宇宙 第4回
「恒星の進化と終末」東京大学大学院准教授 蜂巣 泉
15:15進化する宇宙 第4回
「恒星の進化と終末」東京大学大学院准教授 蜂巣 泉
15:15進化する宇宙 第4回
「恒星の進化と終末」東京大学大学院准教授 蜂巣 泉
15:20Go!Go!アメリカ再放送
グランドキャニオンを空から散歩(アリゾナ)
15:25ワンポイント手話 「曜日の表現」<字幕スーパー>
月曜から木曜までの曜日を表現を紹介します。
15:25太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
15:30まいにちスクスク 初めてでもカンタン!3歳からのお弁当(3)「スピード弁当」
今回のテーマは「3歳からのお弁当」。おかずのアレンジ、急いでいる時のスピード弁当など、子どもが食べやすいお弁当作りのコツをご紹介します!
15:30まいにちスクスク 初めてでもカンタン!3歳からのお弁当(3)「スピード弁当」
今回のテーマは「3歳からのお弁当」。おかずのアレンジ、急いでいる時のスピード弁当など、子どもが食べやすいお弁当作りのコツをご紹介します!
15:30お買い物情報
15:30文字多重放送発見!人間力
サヨばあちゃんの無人駅
15:35ニャンちゅうワールド放送局ミニ
「ワールド放送局」局長のニャンちゅうが、ミル、カブリーノ・カブリーナ、るぽたんと一緒に世界の子どもたちの暮らしぶりを、クイズなどを交えて楽しく紹介するミニ番組。
15:35ニャンちゅうワールド放送局ミニ
「ワールド放送局」局長のニャンちゅうが、ミル、カブリーノ・カブリーナ、るぽたんと一緒に世界の子どもたちの暮らしぶりを、クイズなどを交えて楽しく紹介するミニ番組。
15:35Mプラス Express
最新ニュースとマーケット情報だけでなく生活に密着した経済を分かりやすく伝えます。
15:40プチプチ・アニメ ちぃちゃんとヒゲおじさん「プレゼント」
ちぃちゃんとヒゲおじさんは、動物たちと大の仲良し。パーティーをしたり、お空から落ちてきた迷子のカミナリくんと遊んだり。毎日楽しく過ごしています。
15:40プチプチ・アニメ ちぃちゃんとヒゲおじさん「プレゼント」
ちぃちゃんとヒゲおじさんは、動物たちと大の仲良し。パーティーをしたり、お空から落ちてきた迷子のカミナリくんと遊んだり。毎日楽しく過ごしています。
15:45つくってあそぼ「じょきじょきむし」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
15:45つくってあそぼ「じょきじょきむし」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
15:50donna
その日の読売新聞夕刊と、日本テレビのオススメ番組を紹介する生放送のイブニングプレスdonna。
15:50文字多重放送買っトク!&TBSニュース
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
その後は、最新のニュースをお伝えします。
15:52文字多重放送チャンネルα・僕と彼女と彼女の生きる道 #12再放送
「絆」
草ナギ剛 小雪 りょう 東幹久 山口紗弥加 要潤 浅野和之 大森南朋 田村たがめ 美山加恋 小日向文世 大杉漣 長山藍子(他)
15:55ドラばらっ! 「クレオパトラな女たち」#2再放送
乳房再建手術を受けた婦人(銀粉蝶)の話をきっかけに、激しく対立する峯太郎と葵(北乃きい)。今夜の放送内容
15:55イカさまタコさま今夜7時!
今夜は女優のウソ演技を見抜く人気企画「ストック3」に超人気女優、香里奈が登場!◆さまぁ~ずのするどい質問攻めについつい香里奈がプライベートを告白!
15:57文字多重放送相棒4 #2再放送
「殺人講義」水谷豊、寺脇康文(他)
1616:00文字多重放送ニュース・気象情報
16:00みんなのうた「HEART BEAT」「おしりの山はエベレスト」
「HEART BEAT」うた:SUPER LiBLAZE & HAPPY☆BEAT/「おしりの山はエベレスト」うた:おしりかじり虫
16:00みんなのうた「HEART BEAT」「おしりの山はエベレスト」
「HEART BEAT」うた:SUPER LiBLAZE & HAPPY☆BEAT/「おしりの山はエベレスト」うた:おしりかじり虫
161616:00レディス4『長寿遺伝子』
あなたの寿命は遺伝子で決まる!?今話題の「長寿遺伝子」の秘密を徹底解説!長寿スイッチをONにする食べ物など最新情報をお届け!
16:00ふたりはプリキュア マックスハート再放送
#31「バルデス復活!チームワークでギリギリ突破!!」
1616:00MXショッピング
16:00初歩からの数学 第4回
「実数」放送大学准教授 隈部 正博
16:00初歩からの数学 第4回
「実数」放送大学准教授 隈部 正博
1616:00初歩からの数学 第4回
「実数」放送大学准教授 隈部 正博
16:05文字多重放送歴史秘話ヒストリア「厳島神社 ふしぎの島の物語」
平清盛、毛利元就などに愛された世界遺産・厳島神社(広島県)。神社がある島・宮島は謎の鏡池や巨石など不思議がいっぱい。“神の島”宮島の1400年の秘話をご紹介する
16:05えいごであそぼ
こどもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と一緒に絵本の世界を楽しみ、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
こどもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と一緒に絵本の世界を楽しみ、自然な英語に触れる。
16:15つくってワクワク「クネクネダンス」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
16:15つくってワクワク「クネクネダンス」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
16:20いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:30お買い物情報
16:30ヤッターマン再放送
#66「ハレマンジャロの大爆発だコロン」
16:36おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:36おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45実践英語 第3回
「REBECCA」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
16:45実践英語 第3回
「REBECCA」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
16:45実践英語 第3回
「REBECCA」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
16:50文字多重放送ゆうどきネットワーク
【キャスター】山本哲也,出田奈々
16:50文字多重放送スーパーニュース
今を伝える“新鮮力"心に響く“情熱報道"▽必撮!スーパー特報&ズバリ!文化芸能部▽石原良純の天気予報
安藤優子 木村太郎 椿原慶子 奥寺健 舞の海(他)
16:52文字多重放送NEWS アンサー【温泉フグ 膨らむ期待】
フグと言えば「海の幸」ですが、ある山間の温泉地では、温泉を使ってフグを養殖し、「山の幸」にしようとする取り組みが進んでいます。果たしてどんな味なんでしょうか?
16:53文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
16:53スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報を渡辺宜嗣・上山千穂両キャスターがズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53文字多重放送Nスタ
堀尾正明がお届けする夕方の大型報道番組。徹底取材したVTRと、かゆいところに手が届くスタジオ解説で、難しい政治・経済・社会問題も、バッチリわかります。
16:55文字多重放送ニュース
16:59パッコロリン
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、かないみか、水沢史絵
16:59パッコロリン
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、かないみか、水沢史絵
1717:00みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
171717:00データ放送5時に夢中!
水曜日は中村うさぎ&美保純の過激ギリギリトークが炸裂の1時間!”うさじゅんコンビ”の本音トークは必見!
17 17
17:05文字多重放送ゆうどきネットワーク
▽駅弁が食べた~いSP ▽信州の味いっぱい!魅惑の女子旅 ▽岩手に登場!驚きの駅弁電車【キャスター】山本哲也,出田奈々
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につける番組。今回は、かるた・文楽/夏も近づく八十八夜「茶摘み」、ベベンのとっさの一節/ありがとう、うた/「茶摘み」「雲」
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につける番組。今回は、かるた・文楽/夏も近づく八十八夜「茶摘み」、ベベンのとっさの一節/ありがとう、うた/「茶摘み」「雲」
17:20買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、人形劇やアニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:30アニメ はなかっぱ「なんで会えないの~?」「テレビがこわれた!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30アニメ はなかっぱ「なんで会えないの~?」「テレビがこわれた!」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送あらしのよるに ─ひみつのともだち─「ともだちの歌」
ガブとメイが仲良くしているところを子ツバメのピッピとチッチに見られてしまいます。このままでは皆に「秘密の友達」の事がバレてしまう!どうしましょう!
17:30バイオサイエンスで豊かな暮らし 3回
バイオサイエンスで豊かな暮らし 第3回「微生物の利用<I>伝統的発酵食品と酵素生産」放送大学客員教授 塚越 規弘 放送大学特任教授 冨田 房男
17:30バイオサイエンスで豊かな暮らし 3回
バイオサイエンスで豊かな暮らし 第3回「微生物の利用<I>伝統的発酵食品と酵素生産」放送大学客員教授 塚越 規弘 放送大学特任教授 冨田 房男
17:30バイオサイエンスで豊かな暮らし 3回
バイオサイエンスで豊かな暮らし 第3回「微生物の利用<I>伝統的発酵食品と酵素生産」放送大学客員教授 塚越 規弘 放送大学特任教授 冨田 房男
17:40クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「スイーツ」(3)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
17:40クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「スイーツ」(3)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:54文字多重放送FNNスーパーニュース
今を伝える“新鮮力"心に響く“情熱報道"事件&事故…総力取材&旬を大追跡…トク選
安藤優子 木村太郎 椿原慶子 奥寺健 舞の海
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「三びきの子ぶたとおじゃおおかみ」
むかしむかしあるところに住(す)んでいた三びきの子ぶたはそれぞれ自分(じぶん)の家(いえ)を建(た)てますが、そこへおじゃおおかみがやってきて…
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「三びきの子ぶたとおじゃおおかみ」
むかしむかしあるところに住(す)んでいた三びきの子ぶたはそれぞれ自分(じぶん)の家(いえ)を建(た)てますが、そこへおじゃおおかみがやってきて…
181818:00文字多重放送ウルトラマン列伝「マックススピード!無限の侵略者!!」
深夜、対怪獣防衛チームDASH司令室のスキャナーが反応した。カイト隊員とミズキ隊員が調査に向かうと、人間に化けていた宇宙人・スラン星人が姿を現す!
18:00TOKYO MX NEWS
1818
18:10首都圏ネットワーク
▽“大型連休”は後半へ こんな楽しみ方も ▽避難続ける陶芸家の思い【キャスター】村竹勝司,片山千恵子,【気象キャスター】加藤祐子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「失格続出の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「失格続出の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15知的障害教育総論 第4回
「自閉症のある場合の心理と支援方法 その2」東洋大学非常勤講師 三苫由紀雄
18:15知的障害教育総論 第4回
「自閉症のある場合の心理と支援方法 その2」東洋大学非常勤講師 三苫由紀雄
18:15知的障害教育総論 第4回
「自閉症のある場合の心理と支援方法 その2」東洋大学非常勤講師 三苫由紀雄
18:20大!天才てれびくん ▽ふかわ捕獲? ▽風男塾ドラマ一挙2話
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:20大!天才てれびくん ▽ふかわ捕獲? ▽風男塾ドラマ一挙2話
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:30文字多重放送データ放送ピラメキーノ
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日よる6時30分から放送しています。
18:30楽しいムーミン一家冒険日記
#12「タイムマシーンふたたび発動」
18:52気象情報
18:55Rの法則「R’sチャレンジ~小田原 かまぼこ板積み競争~」
400枚のかまぼこ板をどれだけ高く積み上げられるか!?神奈川小田原のかまぼこ板一夜城合戦に挑戦。地元工業高校建設科たちのあふれでるアイデアに注目!MC山口達也。
18:55Rの法則「R’sチャレンジ~小田原 かまぼこ板積み競争~」
400枚のかまぼこ板をどれだけ高く積み上げられるか!?神奈川小田原のかまぼこ板一夜城合戦に挑戦。地元工業高校建設科たちのあふれでるアイデアに注目!MC山口達也。
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽誤飲にやけど・年令別にみた子どもの事故防止法【キャスター】武田真一,【サブキャスター】久保田祐佳,【気象キャスター】岡村真美子
1919:00文字多重放送大人気店で史上初のドッキリ!ありえない商品 売れる!?売れない!?
激安居酒屋で1万2千円の超高級ステーキ?!大人気店でありえない商品を売ってみた!はたして売れたか売れなかったのか?芸人も女優も専門家もスタジオで激論&大予想!!
19:00文字多重放送ナニコレ珍百景 2時間スペシャル
★大分の絶景から驚きの習慣が見せる衝撃的な光景SP!心のつながりが見せる感動的な光景から笑ってしまう光景、そしてあのスゴい衝撃風景その後も追跡取材▼ネプチューン
19:00文字多重放送まさかのホントバラエティー イカさまタコさま
今夜は女優のウソ演技を見抜く人気企画「ストック3」に超人気女優、香里奈が登場!◆さまぁ~ずのするどい質問攻めについつい香里奈がプライベートを告白!
1919:00文字多重放送データ放送イナズマイレブンGO クロノ・ストーン「よみがえれ!雷門!!」
サッカーを消滅させようとするエルドラドの企てを防ぐため、雷門サッカー部の始まりの場所である円堂の元へとタイムジャンプした天馬とフェイ。彼らがそこで見た人物とは…
19:00文字多重放送おじゃマップ春の絶品食材食べ尽くし&○珍動物が大集合SP
春の味覚を探し香取&ザキヤマが田舎に!超巨大タケノコ収穫!!小林幸子が田舎でド派手衣装ライブ!!速水もこみち激ウマ旬レシピ▽動物園で森泉と激カワ動物の世話
19:00科学忍者隊ガッチャマン
#22「火の鳥対火喰い竜」
1919:00MXショッピング
19:00特別講義
「地域学シリーズ 神仏習合の島~世界文化遺産・厳島~」龍谷大学教授 岸田 裕之
19:00特別講義
「地域学シリーズ 神仏習合の島~世界文化遺産・厳島~」龍谷大学教授 岸田 裕之
1919:00特別講義
「地域学シリーズ 神仏習合の島~世界文化遺産・厳島~」龍谷大学教授 岸田 裕之
19:25二ヶ国語放送文字多重放送アイ・カーリー(74)「Tシャツを売ろう!」
大人気!デジタル世代のポップなコメディー。番組で使った変テコ言葉をプリントしたTシャツがスゴい値段で売れちゃった!たくさん作ってこれで大もうけしちゃおう!
19:25二ヶ国語放送文字多重放送アイ・カーリー(74)「Tシャツを売ろう!」
大人気!デジタル世代のポップなコメディー。番組で使った変テコ言葉をプリントしたTシャツがスゴい値段で売れちゃった!たくさん作ってこれで大もうけしちゃおう!
19:27文字多重放送データ放送ダンボール戦機W「決闘 トライアングル」
アングラテキサス決勝。ヒロとジェシカ、そして前回優勝のビリーの3人で争われる。バンからあることを教えてもらったヒロは、ペルセウスとの絆を強めるが…。
19:30文字多重放送検索deゴー!とっておき世界遺産「ヒーロー・ヒロイン物語」
困難に果敢に挑戦し、世界を驚かせ時代を変えた英雄たち。映画のヒーローからフランス王室を騒がせたヒロインまで世界遺産によみがえる勇気と情熱のドラマを一挙大公開。
19:30地獄少女 三鼎
#15「兎と亀」
19:30MXショッピング
19:45授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
19:45授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
19:45授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
19:50文字多重放送麻里子さまのおりこうさま!「大型連休」
社会に出るまでに覚えておきたい常識ワードをAKB48・篠田麻里子と考えていく、超ビギナー向け社会勉強エンターテインメント! 今回のテーマは「大型連休」です。
19:50文字多重放送麻里子さまのおりこうさま!「大型連休」
社会に出るまでに覚えておきたい常識ワードをAKB48・篠田麻里子と考えていく、超ビギナー向け社会勉強エンターテインメント! 今回のテーマは「大型連休」です。
19:55まいにちスクスク ジュニア“あなたはこんな時どうしますか?”(3)
思春期の子どもとのコミュニケーション、あなたはどうしていますか?親が困ってしまうシチュエーションの対応法を、専門家のアドバイスを交え、考えていきます。
19:55まいにちスクスク ジュニア“あなたはこんな時どうしますか?”(3)
思春期の子どもとのコミュニケーション、あなたはどうしていますか?親が困ってしまうシチュエーションの対応法を、専門家のアドバイスを交え、考えていきます。
19:55文字多重放送世紀のワイドショー!ザ・今夜はヒストリー
幕府トップ襲撃テロ!’桜田門外の変’発生▽犯行時間たったの10分間で歴史が変わった!?▽井伊直弼暗殺に西郷隆盛が関与!?▽ひこにゃんと井伊直弼の(秘)関係とは…!?
19:55すなっぷ ~黒田征太郎
子どもたちの笑顔のために、一人一人ができることや、地域社会はどうあればいいのかを一緒に考えていく番組。一枚のスナップ写真がその入口だ。
2020:00文字多重放送ハートネットTV「バックパッカー 加藤則芳さんからのメッセージ」
山頂を目指さない山歩き「ロングトレイル」の第一人者、加藤則芳さんは2年前、ALSを発症。進行性の難病と闘いながら、自然との共存を訴え続ける加藤さんの情熱に迫る。
20:00文字多重放送ハートネットTV「バックパッカー 加藤則芳さんからのメッセージ」
山頂を目指さない山歩き「ロングトレイル」の第一人者、加藤則芳さんは2年前、ALSを発症。進行性の難病と闘いながら、自然との共存を訴え続ける加藤さんの情熱に迫る。
202020:00文字多重放送いい旅・夢気分「花咲く群馬~栃木 渡良瀬渓谷と芝桜」
群馬・館林では人気の芝桜と鯉のぼり祭り!厄除けで有名な佐野で発見!ナゾの耳うどんとは!?東の小京都・足利は歴史情緒満点!わたらせ渓谷鉄道は花満開!春オススメの旅!
20:00TOKYO MX NEWS
「GW真っ只中 高尾山の悩み」
20 20:00失敗予防の住まい学 1回
「失敗と予防」千葉大学名誉教授 服部 岑生
20:00失敗予防の住まい学 1回
「失敗と予防」千葉大学名誉教授 服部 岑生
2020:00失敗予防の住まい学 1回
「失敗と予防」千葉大学名誉教授 服部 岑生
20:30文字多重放送きょうの健康 原因チェック!腰痛をしっかり治す「腰椎椎間板ヘルニア」
椎間板が変形し神経を圧迫するのが腰椎椎間板ヘルニアだ。治療は手術だけではなく実は90%以上の患者が「保存的療法」で改善が望める。その治療について詳しくお伝えする
20:30文字多重放送きょうの健康 原因チェック!腰痛をしっかり治す「腰椎椎間板ヘルニア」
椎間板が変形し神経を圧迫するのが腰椎椎間板ヘルニアだ。治療は手術だけではなく実は90%以上の患者が「保存的療法」で改善が望める。その治療について詳しくお伝えする
20:30学びEye!
母さんの食卓 長崎料理、召し上がれ
20:30MXショッピング
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【司会】片山千恵子
20:45首都圏ニュース845
【キャスター】久保田祐佳,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】戸田康之,高山智恵子
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】戸田康之,高山智恵子
20:45イスラーム世界の歴史的展開 第1回
イスラーム世界の歴史的展開 第1回「イスラーム世界と日本」お茶の水女子大学教授 三浦 徹
20:45現代南アジアの政治 2回
「現代インド政治の見取り図」京都大学大学院特任教授 堀本 武功
20:45That's放送大学「大学院案内2012」
「大学院案内2012」
20:54文字多重放送ZERO MINUTE
「ZERO MINUTE」略して「ゼロミニ」
みなさんの知りたい情報を1分30秒に凝縮してお伝えします。
20:54文字多重放送世界の街道をゆく
ゲーテの道III・イタリア…ヴェネツィアからフィレンツェ、そして永遠の都・ローマからシチリアへ…。文豪の足跡を辿った「ゲーテの道」の完結篇。
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54Beeミュージアム~ミツバチのいる風景~「ヘリコプター移動養蜂」
ミツバチのいる風景には、ミツバチの無限の能力や可能性、共に生きる人々の暮らしや知恵、文化がある。世界中の養蜂家やハチミツを通して素晴らしい自然の営みを紹介する。
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽行楽に水差す大雨と風 連休後半見通しは… ▽電力不足に切り札か?“揚水発電”の可能性 ▽みなし仮設の危機【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送きょうの料理 カレー名人のベストカレー「シェフの極上牛すじカレー」
特集「カレー名人のベストカレー」。「予約のとれない店」として知られるフランス料理店シェフの荻野伸也さんが極上の「牛すじカレー」「ラムのスープカレー」を作る。
21:00文字多重放送きょうの料理 カレー名人のベストカレー「シェフの極上牛すじカレー」
特集「カレー名人のベストカレー」。「予約のとれない店」として知られるフランス料理店シェフの荻野伸也さんが極上の「牛すじカレー」「ラムのスープカレー」を作る。
2121:00文字多重放送ザ!世界仰天ニュース
超スリリングスペシャル!!口の中に埋められた爆弾…誰が手術するのか?▽殺せない殺し屋のナゾとは…
21:00文字多重放送アンサー ~警視庁検証捜査官 #3
連続女性殺人事件が発生!なんと逮捕された容疑者は高校生だった。しかしその裏には悲しい過去が…本当に容疑者は真犯人なのか!?晶(観月ありさ)の検証捜査が始まる!!
21:00ステレオ放送文字多重放送データ放送水曜プレミアシネマ「ハムナプトラ2/黄金のピラミッド」(日/英)
2週連続放送「ハムナプトラ」シリーズ第2弾! さらにアクションとアドベンチャーとスリルとがパワーアップ…エジプトの地で今度は家族で冒険が始まる!
2121:00文字多重放送水曜ミステリー9「監察医 篠宮葉月11 死体は語る」
大学の法医学教室に講師として派遣された監察医・篠宮葉月(高島礼子)は、そこで学生時代の恋人・峰岸誠(鶴見辰吾)と再会するが、思わぬ事件に巻き込まれてしまう…
21:00文字多重放送ホンマでっか!?TV
明日から役立つ!ハンバーガーをこぼさず食べる方法を科学的に徹底解明!!驚きの結果に一同騒然!!▽子どもが肥満だと親の死亡率が高まる!?(秘)赤ちゃんの育児法伝授
21:00データ放送ゴールデンアワー
日本人であり、世界人でありたいアナタへ贈る国際文化比較プログラム!水曜は水道橋博士が吼える!
21 2121:00大学の窓「大学院オリエンテーション」
「大学院オリエンテーション」
21:15That's放送大学~大学の窓~「放送大学学歌」
「放送大学学歌」お茶の水女子大学名誉教授 徳丸 吉彦 放送大学本部合唱団(放唱会) 放送大学神奈川合唱団
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 目指せ卵マスター!(3)「ふんわりふっくら卵焼き」
今回は和食の定番、卵焼きの作り方。フライパンを使って手軽に、ふんわりふっくらと仕上げるためのコツを紹介。甘い「おすし屋さん風卵焼き」や「だし巻き卵」などを作る。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 目指せ卵マスター!(3)「ふんわりふっくら卵焼き」
今回は和食の定番、卵焼きの作り方。フライパンを使って手軽に、ふんわりふっくらと仕上げるためのコツを紹介。甘い「おすし屋さん風卵焼き」や「だし巻き卵」などを作る。
21:30文字多重放送趣味の園芸「クレマチスお悩み解決・教えて金子さん!」
人気の花クレマチスの育て方について、スペシャリスト・金子明人がお悩みに応える。三上真史(D-BOYS)<ミニコーナー>玉さん庭をゆく、花信~わたしのメモリアル~
21:30文字多重放送趣味の園芸「クレマチスお悩み解決・教えて金子さん!」
人気の花クレマチスの育て方について、スペシャリスト・金子明人がお悩みに応える。三上真史(D-BOYS)<ミニコーナー>玉さん庭をゆく、花信~わたしのメモリアル~
21:30心理学概論 第4回
「認知についての心理学」放送大学准教授 星 薫
21:30発達心理学特論 第2回
「心の進化と発達」京都大学大学院准教授 明和 政子
21:30もう一度みたい名講義
~放送大学アーカイブス~「データ解析法の基本('88)~データにおける質と量~」統計数理研究所名誉教授 林 知己夫
21:54文字多重放送心に刻む風景
歴史に名を残す人物の誕生の地や活躍の舞台、終の棲家などを訪ねます。今も残る建物や風景から彼らの人生が浮かび上がってきます。ナレーターは歌舞伎役者・中村吉右衛門。
21:54データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送ベイビーStyle
ベイビーStyle…それは、赤ちゃんが加わったことで新たに生まれ変わったライフスタイルのこと。赤ちゃんを中心に回り始めた生活の素敵な瞬間をご紹介していきます。
21:55文字多重放送まる得マガジン これでピカピカ!革靴のお手入れ(3)「雨ジミができたら?」
ピカピカに長持ちさせたいお気に入りの革靴。家庭でできる簡単な手入れをシューケアアドバイザー安富好雄さんが伝授。今回は雨の中で履いたあとの雨ジミの手入れ。
21:55文字多重放送まる得マガジン これでピカピカ!革靴のお手入れ(3)「雨ジミができたら?」
ピカピカに長持ちさせたいお気に入りの革靴。家庭でできる簡単な手入れをシューケアアドバイザー安富好雄さんが伝授。今回は雨の中で履いたあとの雨ジミの手入れ。
2222:00文字多重放送新日本風土記スペシャル「桜前線の旅 沖縄から北海道まで」
古くから日本人が愛してやまない、桜。沖縄から北海道まで、桜前線をたどって日本列島を北上。全都道府県の桜の名所を紹介しながら、日本人と桜の物語をひもとく旅に出る。
22:003か月トピック英会話 SNSで磨く!英語Output表現術
TwitterやFacebookなどのSNS(ソーシャル・ネットワーク・サービス)の世界に親しむ事で、英語の「発信(Output)力」を高めていきます。
22:003か月トピック英会話 SNSで磨く!英語Output表現術
TwitterやFacebookなどのSNS(ソーシャル・ネットワーク・サービス)の世界に親しむ事で、英語の「発信(Output)力」を高めていきます。
2222:00文字多重放送データ放送クレオパトラな女たち #3
峯太郎に恋する女性患者が現れ困惑する峯太郎。そのとき裕は・・・?!睦に異変。
2222:00文字多重放送ピカルの定理SP
テブラにスギちゃん・ビバルイに伝説の歌手(秘)占いに香里奈・NMB48解散危機!?サッカー対決又吉VS森山直太朗森江&中山秀のバブル対決白鳥&パチモンに嘉門達夫
22:00二ヶ国語放送CSI:3科学捜査班
#12「捨てられた目」
2222
22:15問題解決の進め方 第3回
「目標を設定する」神奈川工科大学教授 遠山 紘司
22:15初歩からの物理学 第2回
「力とはなんだろう」放送大学客員教授 生井澤 寛
22:15特別講義
「世界最高速の計算機を創って進める科学」国立天文台教授 牧野 淳一郎
22:20基礎英語ミニ「Episode4」
基礎英語のエッセンスを凝縮した5分番組。英文を上手に作るコツは、その構造パターンを覚えるのが近道。「意味の順番」に語句を並べるだけであら不思議!キレイな文に。
22:20基礎英語ミニ「Episode4」
基礎英語のエッセンスを凝縮した5分番組。英文を上手に作るコツは、その構造パターンを覚えるのが近道。「意味の順番」に語句を並べるだけであら不思議!キレイな文に。
22:25テレビでフランス語「EURO24 第4課 別れのあいさつをしよう」
ヨーロッパ4か国の語学番組が連動するEURO24。フランス語のナビゲーターはギタリストの村治佳織。現地の人々とふれあいながら「街あるきフレーズ」を中心に学ぶ。
22:25テレビでフランス語「EURO24 第4課 別れのあいさつをしよう」
ヨーロッパ4か国の語学番組が連動するEURO24。フランス語のナビゲーターはギタリストの村治佳織。現地の人々とふれあいながら「街あるきフレーズ」を中心に学ぶ。
22:48it’s Real~サボリの達人 寒川ハジメ新番組
Real Lifeを表現する“人生の冒険者たち”のRealな生き様を映像化し、「勇気」という人生に欠かせないものを贈りとどけます。
22:50ニュース・気象情報
22:50おとなの基礎英語「Episode15」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳。
22:50おとなの基礎英語「Episode15」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳。
22:54文字多重放送NEWS ZERO
就活失敗 無休でバイト漬け生活“非正規雇用”の実態▽老朽首都高の危険度は?▽注目
美人ゴルファー ミシェル・ウィーの素顔▽ゆず「栄光への架橋」秘話
22:54NEWS23クロス
美容整形になぜ?消費税めぐり韓国で大論争▽松井レイズ入団会見 37歳新天地で語る決意
22:54TXビジネスレポート
ビジネス最新情報や商品情報を、あらゆる角度から視点をかえて詳細にわたり紹介します!
22:55文字多重放送探検バクモン <新>「“海猿”たちの秘密基地~海上保安庁」
海上保安庁の基地を探検!TV初公開の巡視船内部に潜入し、船の心臓部へ。特殊施設で海猿たちの壮絶訓練に参加する。沈没した北朝鮮工作船に隠された驚きの秘密とは?
22:55天気情報
各地の天気
2323:00文字多重放送100分de名著 カフカ“変身” <新><全4回>
「変身」の主人公・グレーゴルは、なぜ虫に変身してしまったのだろうか。第1回では、社会や家族など、様々なしがらみから逃れたいと願う人間の心情について考える。
23:00文字多重放送100分de名著 カフカ“変身” <新><全4回>
「変身」の主人公・グレーゴルは、なぜ虫に変身してしまったのだろうか。第1回では、社会や家族など、様々なしがらみから逃れたいと願う人間の心情について考える。
232323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00原口あきまさの今が『ぱちドキッ!』
2323:00授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
23:00授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
2323:00授業科目案内~大学の窓~
「人口減少社会のライフスタイル」
23:10文字多重放送世界の車窓から
スイス~冬のスイスを巡る旅~
#8940『急坂』
曲名♪
「Gib Dich Frei」
by.Laith Al-Deen
23:15文字多重放送マツコ&有吉の怒り新党
国民の皆様から寄せられた「怒り」をもとに、マツコ幹事長と有吉政調会長と夏目総裁秘書が好き勝手に意見していくトークバラエティ!!
23:15もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「地球と宇宙('85)~宇宙の階層構造ほか~」
23:15もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「地球と宇宙('85)~宇宙の階層構造ほか~」
23:15もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「地球と宇宙('85)~宇宙の階層構造ほか~」
23:24文字多重放送おふくろ、もう一杯
「もう一杯!」と思わず言ってしまうようなカツオ・昆布・いりこなどの出汁(だし)が効いた日本全国のこだわり料理を紹介します
23:25Sportsプラス ▽プロ野球6試合 ▽体操内村・田中会見ほか
【キャスター】小宮山晃義
23:25文字多重放送美輪乃湯 その三「大人になるとは?」
老舗銭湯「美輪乃湯」。ここの魅力は番台から語られる“美輪さんの心にしみる話”。人生の達人・美輪明宏が自らの体験談を交えてあなたの背中をそっと押してくれる5分間。
23:25文字多重放送美輪乃湯 その三「大人になるとは?」
老舗銭湯「美輪乃湯」。ここの魅力は番台から語られる“美輪さんの心にしみる話”。人生の達人・美輪明宏が自らの体験談を交えてあなたの背中をそっと押してくれる5分間。
23:30文字多重放送めざせ!会社の星「超簡単!忙しいあなたでもできる魔法の自炊法5」
魔法の自炊法を紹介します。値段が高くつく、面倒くさい、自分1人のために作る気がしない…。そんな悩みをすべて解決!あすから使える簡単レシピも紹介します!
23:30文字多重放送めざせ!会社の星「超簡単!忙しいあなたでもできる魔法の自炊法5」
魔法の自炊法を紹介します。値段が高くつく、面倒くさい、自分1人のために作る気がしない…。そんな悩みをすべて解決!あすから使える簡単レシピも紹介します!
23:30文字多重放送LIVE2012 ニュースJAPAN&すぽると!
秋元キャスターが世の中の動きをキャッチ!解説委員とともに検証
▽スポーツを愛する貴方へ…毎日が生放送!テレビだからこそ伝えることができるスポーツの魅力をご提供!
23:30さすらう犬の種まき
23:35Bizプラス ▽スカイツリー波及効果
▽スカイツリーで“流れ”が変わる!?街への波及効果【キャスター】飯田香織,近田雄一
23:45文字多重放送タカトシの時間ですよ!
ゲスト:佐々木蔵之介・六平直政・加藤夏希▼変態…屁理屈…偏屈…ゲッターズ飯田の衝撃占いに加藤夏希あ然!▼佐々木蔵之介の恥ずかしお宝映像
23:50時論公論 ▽国産旅客機開発
NHK解説委員…室山哲也
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:58データ放送ピロロン学園
今夜はスギちゃんが殴り込み!クワガタを鼻に挟まれるなど、激ヤバすぎるおしおき連発ブラマヨ・ロッチ・ハリセンは、前代未聞の辱め!パンスト被って竹下通りを歩くことに
23:58ネオスポーツ
MLB 松井秀喜レイズとマイナー契約入団会見▽プロ野球 巨人×広島、ヤクルト宮本2000安打は?▽MLB▽サッカーACL G大阪&FC東京 決勝T進出は?
2424:00NEWS WEB 24 ▽ニュースへの疑問・質問はツイッターで #nhk24
▽あなたのつぶやきがニュースを変える!▽疑問や質問はツイッターで #nhk24 ▽ネットの声をくみ上げるネットナビゲーターはジャーナリストの津田大介さん
24:00Rの法則「R’sチャレンジ~小田原 かまぼこ板積み競争~」
400枚のかまぼこ板をどれだけ高く積み上げられるか!?神奈川小田原のかまぼこ板一夜城合戦に挑戦。地元工業高校建設科たちのあふれでるアイデアに注目!MC山口達也。
24:00Rの法則「R’sチャレンジ~小田原 かまぼこ板積み競争~」
400枚のかまぼこ板をどれだけ高く積み上げられるか!?神奈川小田原のかまぼこ板一夜城合戦に挑戦。地元工業高校建設科たちのあふれでるアイデアに注目!MC山口達也。
242424:00エビ中の永遠に中学生(仮)
仕事って何だろう?働くってなーに?そんな事考えたことありますか?
2424:00TOKYO MX NEWS
  24 
24:12KOZY’S NIGHT 負け犬勝ち犬「先輩、この芸人いかがですか?」
幅広い交友関係を持つカラテカ入江が今田・東野・宮川大輔・ピース綾部にオススメ若手芸人を紹介。可愛がりたいと思った芸人がいたら収録後「初めての食事会」に行く事に…
24:15美少女ヌードル
『美少女vs人気ラーメン店』モデル・女優・アイドルなど美少女たちがラーメンを真剣に食べ尽くす姿を独特の映像美で届ける“食エンターテインメント”
24:20お願い!ランキング
テレビ朝日深夜ベルトで放送中!新感覚のランキングバラエティー!
グルメ・旅・音楽・ナイトスポット…あらゆるジャンルのランキングを徹底調査して決定!
24:25文字多重放送NHKスペシャル「いま年金に何が~AIJ事件 そして公的年金~」
巨額の年金資金が消失したAIJ事件。マーケットで運用し、増やすことを前提にした年金制度のひずみを明らかにした。事件を契機に見えてきた年金危機の真相に迫る。
24:30文字多重放送ミュージック・ポートレイト「工藤静香×ミッツ・マングローブ 第1夜」
工藤静香とミッツ・マングローブが「人生の10曲」を持ち寄って対談。第1夜は1~5曲目、2人の青春を彩ったアイドルやバンド・洋楽など思い出の音楽を語り合う。
24:30文字多重放送ミュージック・ポートレイト「工藤静香×ミッツ・マングローブ 第1夜」
工藤静香とミッツ・マングローブが「人生の10曲」を持ち寄って対談。第1夜は1~5曲目、2人の青春を彩ったアイドルやバンド・洋楽など思い出の音楽を語り合う。
24:30氷菓
#2「名誉ある古典部の活動」
 
24:35ミタパンブー
THE MANZAI王者パンクブーブーと三田アナのW冠番組▽紗栄子がお台場新スポットに出現!最新コーディネートを伝授で三田アナ早着替え▽人気ブログ秘訣
24:43きらきらアフロTM 【ゲスト】小栗旬・岡田将生
日常の面白い出来事を、鶴瓶&松嶋が語る撮って出しのトークライブ!今回は芸能人に色々聞いちゃう!?とっても図々しいアフロタクシーが運行!鶴瓶のアノ話に小栗タジタジ
24:45文字多重放送うもれびと
有名人が友達で「才能はあるのにうもれている無名な人」を中居正広に紹介する番組▼八嶋智人がバラエティで活躍すると自信を持つお笑いハイセンスな俳優と女優
24:506チェン!
TBSのさまざまな番組を紹介します!
24:53ピロロン学園外伝
今夜はスギちゃんが殴り込み!クワガタを鼻に挟まれるなど、激ヤバすぎるおしおき連発ブラマヨ・ロッチ・ハリセンは、前代未聞の辱め!パンスト被って竹下通りを歩くことに
24:55パワー☆プリン
キングオブコント準優勝2700、ジャンポケ、パンサーほか
次世代を担う人気若手芸人がお笑いユニットを結成した本格コント番組!
24:59AKBINGO!
今夜は指原ソロデビュー記念緊急生放送!まさか乃木坂に負けないよねSP指原ソロ曲VS乃木坂46同時発売!デイリーチャート超速報▽指祭り参加アイドルから応援コメ続々
2525:00テレビでロシア語「庶民の台所~市場を探検!」
「シベリア4都市紀行~知らないロシアに出会う旅~」をテーマに、コミュニケーションに必要な会話力を身につける入門編。芸術から民俗、生活までシベリア情報をリポート。
25:00テレビでロシア語「庶民の台所~市場を探検!」
「シベリア4都市紀行~知らないロシアに出会う旅~」をテーマに、コミュニケーションに必要な会話力を身につける入門編。芸術から民俗、生活までシベリア情報をリポート。
252525:00これはゾンビですか? オブ・ザ・デッド
#5「はい、毎年流行ってます」
2525
25:10志村劇場
変おじさん所沢美味しい緑茶の旅
25:13乃木坂浪漫
乃木坂46の選抜メンバーが日本の文学史に残る名作小説の印象的な名場面を朗読!!メンバーの感性を通して、古典文学に新たな光を!そしてメンバーに秘められた表現力とは…!?
25:15全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:20買物の時間
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
25:21濱キス
よゐこ濱口優がKis-My-Ft2のメンバーにバラエティーの真髄を叩き込む!
史上初「バラエティースクール」番組。毎回ゲスト講師を招いて、体を張った企画に挑戦!
25:25文字多重放送笑・神・降・臨・選「三遊亭白鳥」
笑神降臨、新シリーズの1回目は三遊亭白鳥さんの爆笑落語でお楽しみ下さい。
25:25放送休止
25:25放送休止
25:25ニッポン!いじるZ
今回も大阪でマル秘スポットをめぐり、いろんな人やモノをいじる!▽東野幸治、藤井隆、愛実、田中みな実アナウンサー
25:29LUPIN the Third ~峰不二子という女~ 「血濡れた三角」#5
~峰不二子…色仕掛けでお宝を奪うウワサの女泥棒!▽彼女の今回の狙いは、ピラミッドに眠る「笑孔雀」。不二子は、自分を狙っているルパンをお宝奪取計画に引きずり込む!
25:30MXショッピング
25:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
25:40魁!音楽番付 Eight<メディア工房>
AKB48指原が1番好きなアイドルBerryz工房とガチンコイントロクイズ対決!アイドリング!!!が今話題のYOHIOに突撃!ご当地アイドル発掘!HR
25:50めだかボックス 第5箱「勝って得よ!」
【前回】柔道部部長の鍋島猫美から、阿久根高貴と善吉を取り替えっこしよう!という申し出を受けるめだか。はたして、善吉は特待生の阿久根に柔道で勝てるのか?
25:51学生才能発掘バラエティ 学生HEROES!
「学生の、学生による、学生のための番組」!オードリー春日大統領が日本に300万人以上いる大学生・専門学校生達のピカピカ輝く才能を毎週発掘していきます。
25:55震災から1年“明日へ”コンサート ~千葉県・幕張メッセで収録~
出演:SMAP・AKB48・いきものがかり・ゆず・Kis-My-Ft2・SKE48・郷ひろみ・徳永英明・flumpool・Perfume・HY他 司会:中居正広
25:55オトナの!
「オトナ」が本当に見たくなる「オトナ」のトーク。クスッと笑えて、人生の参考になる。そんなオトナのトークバラエティ。
25:59にけつッ!!
千原ジュニアとケンドーコバヤシによる二人だけの喋り番組。打ち合わせや、台本は一切ありません。
26262626:00お買い物情報
2626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこ
26
26:06東京上級デート
訪れる街は神楽坂。最近、日本のフランスと呼ばれるほどフランスの雑貨や食があふれる場所で大人のデート♪フレンチデートの最後には、あえて外した意外なお店に赴きます。
26:10<NONFIX>職業成年後見人~あなたの老後請け負います~<メディア工房>
判断能力も衰え、孤立無援な高齢者たち。彼らの財産や生活を守るため、日々奔走する成年後見人。現代社会のヒズミから目を逸らさない、救世主たちのドキュメント
26:20おねだりマスカットSP!第31回
今回の放送は「再びあの男がやってきた!」を送りします。
26:21よふかしゴーちゃん。
テレ朝の新マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ! エクスパンダ星から地球にやってきたばかりのゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:25ツボ娘
出水アナウンサーが巷で噂の気になるゲストを迎えて深夜のガールズトーク!
ゲストの意外な素顔や驚きのプライベートが皆さんのツボにハマること間違い無し!
26:29データ放送気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
26:30お買い物情報
26:35セレクションX
セレクションX、New Open!!
今話題のニューアイテムから、プレミアグッズまで
スペシャル・プライスでお届けします!!
こだわりの逸品をアナタに!!
26:50もえ×こん「イラっとくる韓国語講座」
毎週木曜・深夜3時30分より放送中のガイドブックには載っていない韓国の魅力を楽しく学べるバラエティ「イラっとくる韓国語講座」をご紹介!プロジェクト進行中!?
26:55Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
27272727:00RUN 60
#2「心臓」
27 27
27:02カイモノラボ
見ているだけで楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!ももいろクローバーZの「ももクロ団」も放送中
27:05文字多重放送ドラマシリーズ URAKARA#5再放送
「ジヨンの初恋」
韓国の超人気グループ、KARA。トップアイドルとして活躍する彼女達にはもうひとつの裏の顔があった!それは…「惚れさせ屋」
27:10ミッドナイトショッピング
お買い得情報満載!
あなたの欲しい物がきっと見つかる!
自宅にいながら楽しくくつろぎショッピング!
27:10DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:30MUSIC B.B.
27:40ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:40ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
27:40DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:45島田秀平の怪談奇談新番組
怪談フリークの島田秀平が選り抜きの“恐怖”をあなたにお届け!未知との恐怖が待ち受けている場所で島田秀平の体をはった“恐怖の話芸”が始まる…。
27:55SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:56NHKプレマップ
27:59日テレみどころ
2828:00青山ワンセグ開発PR 好評放送中!
4月からEテレの木曜深夜に放送する「青山ワンセグ開発」。ももいろクローバーZを司会に迎え、内容もパワーアップ。ももクロのメンバーが抱負を語る。
2828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
朝一番の注目ニュース▼あらゆるモノのルーツとトレンドを検証する「こんなモノがあったらしい」▼5分得する生活情報「LIFEコンシェルジュ」
28 28:00めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます
▽豊富なENTERTAINMENT情報
▽詳しくて楽しいWEATHER予報
▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
2828
28:05みんなのうた「あくびのむこうにとびだそう」「がんばらんば」
「あくびのむこうにとびだそう」うた:西六郷少年少女合唱団/「がんばらんば」うた:さだまさし
28:10文字多重放送知ってる!?デジタル
BSプレミアムの人気番組「コズミックフロント」に出会って、星空の魅力に取りつかれた男性を紹介。男性を惹(ひ)きつけた番組の魅力とは?【ナレーション】鈴木奈穂子
28:10特選いいものさがし
「いいものさがし ちい散歩くらぶ」で人気を集めた“逸品”のみを特選!これらの“逸品”を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「シントラの文化的景観~ポルトガル~」
-王たちの夢- ▽文化遺産 【語り】鹿賀丈史【テーマ音楽】久石譲
28:20視点・論点「私の子ども時代」(4)
作家…柳美里
28:25めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます
▽豊富なENTERTAINMENT情報
▽詳しくて楽しいWEATHER予報
▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:30文字多重放送小さな旅・選「うららかな光の中で~東京 高尾山~」
東京都八王子市にある、標高599mの高尾山。年間250万人が訪れる、代表的な観光地の一つとして知られている。花々が芽吹く春、高尾山に思いを寄せる人々に出会う旅。
28:35行くぞロンドン!2012ロンドン五輪バレーボール世界最終予選
ロンドン五輪を懸けた最後の戦い、バレーボール世界最終予選がついに幕を開ける!眞鍋ジャパンと植田ジャパンが栄光の舞台を目指し、熱き戦いを繰り広げる!
28:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:55NHKプレマップ
28:55データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
朝一番に知りたい情報をわかりやすく!政治、経済からスポーツ、エンタメまでの豊富な話題を独自の目線で。パワーアップした個性派コメンテーター陣の苦言提言にも注目。
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3