2012年04月30日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4 1:25放送休止
1:25放送休止
44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
朝一番の注目ニュース▼身近な話題や生活情報に焦点をあてた「これ知りたい」▼5分得する生活情報「LIFEコンシェルジュ」
  4   4   4 
4:25めざにゅ~
GWの関越自動車道で大型バス事故46人死傷▽春の叙勲者発表▽絢香復帰後初の全国ツアーで感涙▽プロ野球▽「ハマ♪SONG+」AKB48指原莉乃お気に入りの曲は…
4:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
4:55データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
朝一番に知りたい情報をわかりやすく!政治、経済からスポーツ、エンタメまでの豊富な話題を独自の目線で。パワーアップした個性派コメンテーター陣の苦言提言にも注目。
55:00ニュース・気象情報
5555
5:15文字多重放送にっぽん紀行・選「ありがとう わたしの市場」
長崎市の大黒・恵美須市場が、3月で、56年の歴史に幕を下ろすことになった。ここで生まれ育った市場の人たち。彼らは、最後のときを、どんな気持ちで迎えるのだろうか。
5:15データ放送早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がリニューアル!朝ズバッ!ファミリーの井上アナ・小林アナ・美馬怜子がいつもと違う表情ではじけます!みのさんも飛び入り出演!?
5:25めざましテレビ
GW関越道バス事故40人超重軽傷…衝突までの道のり同時間検証▽ちまちま作業達人の道▽東京ゆったり船散歩▽絢香ツアー感涙▽濃い顔俳優日本一▽BENIとおばあちゃん
5:30文字多重放送仕事学のすすめ 宮本亜門 舞台流コミュニケーション術 <終> 第4回
宮本さんが舞台をつくる理由は、見る人に考えるきっかけを与えたいから。生きる意味を問い直したいという金閣寺の舞台の創作過程における宮本さんの発想法や創造術を学ぶ。
5:30文字多重放送仕事学のすすめ 宮本亜門 舞台流コミュニケーション術 <終> 第4回
宮本さんが舞台をつくる理由は、見る人に考えるきっかけを与えたいから。生きる意味を問い直したいという金閣寺の舞台の創作過程における宮本さんの発想法や創造術を学ぶ。
5:30データ放送みのもんたの朝ズバッ!
世の中の出来事に怒り・驚き・悲しみ・喜ぶ、視聴者の皆さんと等身大の“みのもんた”がTBSの朝帯に参上!!毎朝、超テンポの3時間ジェットコースター情報番組!
5:40宇宙の渚ミニ「宇宙飛行士を救った“光の繭”」
地球と宇宙の境界「宇宙の渚」で見られる不思議な発光現象「大気光」。まるで光の繭のように地球を包み込む神秘的な映像を、国際宇宙ステーションから初めて撮影に成功!
5:45ボストン美術館 日本美術の超傑作
アメリカのボストン美術館は日本美術の宝庫。10万点もの名品の中から国宝級の傑作が、現在東京国立博物館で公開されている。世界初公開の巨大龍図などその魅力を紹介!
5:50気象情報
5:50データ放送ZIP!
▽祝日ZIP!も山口達也▽麻里イチオシ芸人スギちゃん生登場!▽超可愛い犬動画▽家具のデパート散策▽ガッチャマンW傑作選▽もこみちバーガー▽じっぺい2度目の北海道
5:55もういちど、日本「筑波山」
茨城県にそびえる筑波山。都心に比較的近く、多くの観光客が訪れる。貴重な植物も見られる豊かな自然、大岩が織りなす不思議な造形など、筑波山の魅力を紹介する。
5:55もういちど、日本「筑波山」
茨城県にそびえる筑波山。都心に比較的近く、多くの観光客が訪れる。貴重な植物も見られる豊かな自然、大岩が織りなす不思議な造形など、筑波山の魅力を紹介する。
5:55ものスタ
魅力あふれる商品を紹介。あなたの“欲しい”を叶えます。「本日のイチ押し」では、MCが商品の魅力を検証します。
5:58MXTV オープニング
66:00ニュース
6:00基礎英語ミニ「Episode4」
基礎英語のエッセンスを凝縮した5分番組。英文を上手に作るコツは、その構造パターンを覚えるのが近道。「意味の順番」に語句を並べるだけであら不思議!キレイな文に。
6:00基礎英語ミニ「Episode4」
基礎英語のエッセンスを凝縮した5分番組。英文を上手に作るコツは、その構造パターンを覚えるのが近道。「意味の順番」に語句を並べるだけであら不思議!キレイな文に。
666:00データ放送ショップチャンネル お買い物エンターテインメント
66:00認知科学の展開 第3回
「知識の利用と表象」北海道大学名誉教授 阿部 純一
6:00認知科学の展開 第3回
「知識の利用と表象」北海道大学名誉教授 阿部 純一
66:00認知科学の展開 第3回
「知識の利用と表象」北海道大学名誉教授 阿部 純一
6:05どうも!にほんご講座です。 第4課「ぼくは死にません」
外国人のための初級~中級向け日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材に、すぐに使える表現を学びます。今回の名ゼリフは『ぼくは死にません』。
6:05どうも!にほんご講座です。 第4課「ぼくは死にません」
外国人のための初級~中級向け日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材に、すぐに使える表現を学びます。今回の名ゼリフは『ぼくは死にません』。
6:15未解決事件 目撃者たちの告白「オウム真理教」(1)
日本中に大きな衝撃を与えた「事件」を徹底検証し、未来へのカギを探るシリーズ「未解決事件」。ファイルIIでは“戦後最大”の衝撃、オウム真理教の一連の事件をひもとく
6:20AtoZで見る東京スカイツリー「I」
世界最高の電波塔、東京スカイツリーの秘密を、AからZまでの26のアルファベットではじまるキーワードで解き明かす。今回は「I イルミネーション」。
6:20リトル・チャロ「思い出のリボン」
英語アニメ「リトル・チャロ」が帰ってくる。ニューヨークで迷子になった子犬のチャロは「日本に帰って飼い主の翔太に会いたい」という想いを胸に冒険の旅を繰り広げます。
6:20リトル・チャロ「思い出のリボン」
英語アニメ「リトル・チャロ」が帰ってくる。ニューヨークで迷子になった子犬のチャロは「日本に帰って飼い主の翔太に会いたい」という想いを胸に冒険の旅を繰り広げます。
6:25気象情報
6:25文字多重放送テレビ体操
西川佳克,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
西川佳克,【ピアノ】幅しげみ
6:30文字多重放送ホリデーインタビュー「海はふるさとお母さん~鳥羽一郎~」
歌手・鳥羽一郎は、去年海に生きた母親を亡くし、東日本大震災の被災地に足を運ぶ中、歌うことの意味を問い直した。ふるさと三重県鳥羽市で改めて歌い続ける決意を聞いた。
6:30TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
6:35フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
6:35フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
6:40Hello!毎日かあさん
「Hello!毎日かあさん」はアニメ「毎日かあさん」を題材にした親子で楽しむ英語教育番組です。アニメの英語吹替版と楽しいスタジオで耳から英語表現を覚えましょう!
6:45クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「スイーツ」(1)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
6:45クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「スイーツ」(1)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
6:45おはスタ
おーはー!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「おはスタ645」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報からゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45認知科学の展開 第4回
「感 覚」北海道大学教授 川端 康弘
6:45認知科学の展開 第4回
「感 覚」北海道大学教授 川端 康弘
6:45認知科学の展開 第4回
「感 覚」北海道大学教授 川端 康弘
6:53気象情報
6:55ニュース・気象情報
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報
▽高速バス事故…連休の惨事はなぜ起きた?【キャスター】森本健成,江崎史恵
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
777:00ニュースデータ放送チェックタイム
元日経トレンディー商品ジャーナリスト・北村森が先取り情報をスクープ!あなたの関心を素早くサーチし、最新情報をお届けします。
77
7:15アニメ はなかっぱ「対決!はなかっぱVSがりぞー」「はなかっぱと豆の木」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15アニメ はなかっぱ「対決!はなかっぱVSがりぞー」「はなかっぱと豆の木」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30文字多重放送NHKニュース おはよう日本 特集まちかど情報室
【キャスター】森本健成,江崎史恵
7:30にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につける番組。今回は、萬斎/「伊呂波」、早口瓦版/縦玉手箱高玉手箱竹玉手箱、ベベンのとっさの一節/ありがとう、うた/「雲」
7:30にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につける番組。今回は、萬斎/「伊呂波」、早口瓦版/縦玉手箱高玉手箱竹玉手箱、ベベンのとっさの一節/ありがとう、うた/「雲」
7:30文字多重放送しまじろうのわお! にゃっきいの ゆうき
世界の、自然の、不思議がいっぱい!
「わお!」(驚き)がつまった30分!
親子で楽しめる、新!しまじろうのテレビ番組です。
7:30市民生活と裁判 第1回
「市民生活と裁判へのいざない」川島法律事務所弁護士 川島 清嘉 放送大学副学長 來生 新 弁護士 徳江 義典 タレント(聞き手役) 小島 友実
7:30市民生活と裁判 第1回
「市民生活と裁判へのいざない」川島法律事務所弁護士 川島 清嘉 放送大学副学長 來生 新 弁護士 徳江 義典 タレント(聞き手役) 小島 友実
7:30市民生活と裁判 第1回
「市民生活と裁判へのいざない」川島法律事務所弁護士 川島 清嘉 放送大学副学長 來生 新 弁護士 徳江 義典 タレント(聞き手役) 小島 友実
7:40アニメ リタとナントカ「リタとナントカ」
今日はリタの誕生日。プレゼントの箱の一つがピョンピョン動き出し、中から犬が現れます。リタは考えた挙句「ナントカ」と名付けます。すると犬は突然しゃべりだしました。
7:40アニメ リタとナントカ「リタとナントカ」
今日はリタの誕生日。プレゼントの箱の一つがピョンピョン動き出し、中から犬が現れます。リタは考えた挙句「ナントカ」と名付けます。すると犬は突然しゃべりだしました。
7:45みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:55気象情報
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 梅ちゃん先生(25)「もつべきものは、友」
女子医専に入学して、初めての夏休み。梅子(堀北真希)ら5人は、にぎやかに青春を謳(おう)歌する!しかし、その一夏の出来事が、梅子たちの未来を変えていくことに…。
88:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00今からでも間に合う!韓流時代劇ロマン「善徳女王」
平日の月曜~金曜あさ8時25分から好評放送中の韓流・時代劇ロマン大作「善徳女王」を一挙ダイジェスト。これを見れば今後の放送がより楽しめます!
8:00とくダネ!
スクープ▽政治経済&事件事故▽週末丸ごと芸能情報▽お得情報&話題検証
小倉智昭 笠井信輔 中野美奈子
8:00お買い物情報
88:00和の真髄を探る!日本名建築めぐり再放送
古都が育んだ巨匠たちの美 京都市「紫織庵」「聴竹居」ほか
8
8:01おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:01おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:15文字多重放送ニュース・気象情報
8:15太陽系の科学 第1回
「太陽系の発見」国立天文台名誉教授 海部 宣男 科学コミュニケーター 岡山 悠子
8:15太陽系の科学 第1回
「太陽系の発見」国立天文台名誉教授 海部 宣男 科学コミュニケーター 岡山 悠子
8:15太陽系の科学 第1回
「太陽系の発見」国立天文台名誉教授 海部 宣男 科学コミュニケーター 岡山 悠子
8:20文字多重放送キミたちの未来 僕たちの選択~時任三郎 世界エネルギーの旅~
時任三郎がエネルギーの未来を探るヨーロッパの旅! 脱原発のドイツ、自然エネルギーのデンマーク、核廃棄物処理のフィンランド、それぞれの選択と決断。日本の未来は…。
8:24パッコロリン
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、かないみか、水沢史絵
8:24パッコロリン
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、かないみか、水沢史絵
8:25いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:25いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
8:30文字多重放送データ放送はなまるマーケット
GWを家族で楽しむ!“新名所”SP…日本初上陸レジャー&新グルメ&必見エリア▼キスマイフット2・玉森裕太…中居正広との共演秘話▼爆笑!似顔絵芸人▼豪華プレゼント
8:30お買い物情報
8:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
8:40プチプチ・アニメ レスキューYoYo「レスキューYoYo」
ブリキロボのレスキュー隊員YOYO。困った人がいればどこへでも、電話一つで駆けつけます。今日はどんな依頼がくるのかな?
8:40プチプチ・アニメ レスキューYoYo「レスキューYoYo」
ブリキロボのレスキュー隊員YOYO。困った人がいればどこへでも、電話一つで駆けつけます。今日はどんな依頼がくるのかな?
8:45えいごであそぼ
こどもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:45えいごであそぼ
こどもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
8:55てれび絵本「あらしのよるに」(13)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55てれび絵本「あらしのよるに」(13)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55「完成!ドリームハウス」オススメ
4月30日(月・祝)よる8時から放送する「完成!ドリームハウス」。はたしてどんな夢の家が完成するのかお見逃しなく!
99:00二ヶ国語放送チェブラーシカ
▽第1話「ワニのゲーナ」 ▽第2話「チェブラーシカ」 ▽第3話「シャパクリャク」 ▽第4話「チェブラーシカ 学校へ行く」【原作】エドゥアルド・ウスペンスキー
9:00二ヶ国語放送チェブラーシカ
▽第1話「ワニのゲーナ」 ▽第2話「チェブラーシカ」 ▽第3話「シャパクリャク」 ▽第4話「チェブラーシカ 学校へ行く」【原作】エドゥアルド・ウスペンスキー
999:00モーニングテレショップ ホリデースペシャル
美容と健康のこだわりを紹介する通販情報番組。
9:00ニュースチェックタイム
99:00コンピュータのしくみ  第3回
「基本論理回路と組合せ論理回路」放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
9:00コンピュータのしくみ  第3回
「基本論理回路と組合せ論理回路」放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
99:00コンピュータのしくみ  第3回
「基本論理回路と組合せ論理回路」放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
9:05双方向放送双方向クイズ 天下統一「動物園&水族館」
フルデジタル時代の新しい双方向クイズ。スタジオの解答者たちを大将とし、視聴者はリモコンで武将として参加。参加者全員の正解率で覇を競う。テーマは「動物園&水族館」
9:05羽田美智子の京都専科
京都発のイタリアン 笹島保弘の飽くなき挑戦
9:30健やか元気人
大村崑さん 南條隆さん 【健康情報番組】
9:30092GWスペシャル映画「椿山課長の七日間」
「椿山課長の七日間」(2006年)
9:45コンピュータのしくみ  第4回
「組合せ論理回路の構成法」放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
9:45コンピュータのしくみ  第4回
「組合せ論理回路の構成法」放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
9:45コンピュータのしくみ  第4回
「組合せ論理回路の構成法」放送大学長 岡部 洋一 フリーアナウンサー 遠藤 由実
9:55文字多重放送ちい散歩
今日は心に残るお散歩をもう一度…埼玉県『川越』編▽赴きのある小江戸の町並みを今に残す▽素朴な川越グルメ絶品いもせんべいに舌鼓!▽小江戸文化の精華!喜多院の五百羅漢
9:55買いテキ!通販ツウ
芸能界きっての通販ツウ、島崎和歌子とほっしゃん。が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
9:55好評放送中!韓流時代劇ロマン「善徳女王」
平日の月曜~金曜あさ8時25分から好評放送中!韓流・時代劇ロマン大作「善徳女王」の見どころをご紹介!
9:55ノンストップ!
▽二股塩谷瞬をだめんず斬り▽GW中継だ!MC設楽のふるさと秩父絶景芝桜▽大衆演劇十代の女形トリオ“美3"スタジオ生変化!▽サロネーゼ野菜たっぷりの春鍋
9:59ニュースチェックタイム
1010:00ニュース・気象情報
101010:00文字多重放送いいパパ対決! ~初めての家族サービス編~
もうすぐパパになるフジモンと新婚ホヤホヤの東MAXの二人が、関東と関西に分かれ、一日パパに扮してある家族をおもてなし!家族を楽しませる良きパパ対決を決行!
10:00お買い物情報
1010
10:05双方向解説 そこが知りたい!「どうなる消費税・一体改革の行方は」
社会保障の安定財源確保、財政再建が目的の消費税論議が国会で始まろうとしている。しかし、疑問や反対も多い。税と社会保障の一体改革をどう進めるべきか、議論する。
10:05文字多重放送インカ新発見への旅~ミイラと生きた帝国~
インカはなぜ急拡大し、アンデス文明の中で輝きを放つ帝国となったのか?世界中の学者たちの最新研究をまとめる。
10:11NHKプレマップ
10:11NHKプレマップ
10:15おとなの基礎英語「Episode13」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳。
10:15おとなの基礎英語「Episode13」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳。
10:25名曲アルバム「故郷」
岡野貞一・作詞 高野辰之・作曲、大島ミチル・編曲 (合唱)東京混声合唱団,(演奏)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)円光寺雅彦 ~長野県中野市で収録~
10:25名曲アルバム「故郷」
岡野貞一・作詞 高野辰之・作曲、大島ミチル・編曲 (合唱)東京混声合唱団,(演奏)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)円光寺雅彦 ~長野県中野市で収録~
10:25PON!
衝撃対決!アニーVSアニー芸人▽清史郎君VS小嶋陽菜▽超低カロリー冷やし麺
10:30文字多重放送グレーテルのかまど「ゴッドファーザーのカンノーリ」
アメリカ映画「ゴッドファーザー」の中で、マフィアの幹部が裏切り者を暗殺するシーンにこんなセリフがある。「銃は置いとけ、カンノーリを」。カンノーリっていったい何?
10:30文字多重放送グレーテルのかまど「ゴッドファーザーのカンノーリ」
アメリカ映画「ゴッドファーザー」の中で、マフィアの幹部が裏切り者を暗殺するシーンにこんなセリフがある。「銃は置いとけ、カンノーリを」。カンノーリっていったい何?
10:30文字多重放送暴れん坊将軍5 #20再放送
「毒牙を隠した花嫁」松平健(他)
10:30お買い物情報
10:30もう一度みたい名講義
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「余暇生活('89)~余暇生活の条件づくり・労働時間短縮~」日本女子大学名誉教授 一番ヶ瀬 康子
10:30もう一度みたい名講義
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「余暇生活('89)~余暇生活の条件づくり・労働時間短縮~」日本女子大学名誉教授 一番ヶ瀬 康子
10:30もう一度みたい名講義
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「余暇生活('89)~余暇生活の条件づくり・労働時間短縮~」日本女子大学名誉教授 一番ヶ瀬 康子
10:55まいにちスクスク ケータイ撮影術(1)「ケータイ撮影の基本」
携帯電話のカメラで撮影するのは難しい?いえいえ、ちょっと工夫すれば素敵な写真が撮れるんです!今回のテーマは「ケータイ撮影術」。撮影の基本やコツをご紹介します。
10:55まいにちスクスク ケータイ撮影術(1)「ケータイ撮影の基本」
携帯電話のカメラで撮影するのは難しい?いえいえ、ちょっと工夫すれば素敵な写真が撮れるんです!今回のテーマは「ケータイ撮影術」。撮影の基本やコツをご紹介します。
10:55「完成!ドリームハウス」オススメ
4月30日(月・祝)よる8時から放送する「完成!ドリームハウス」。はたしてどんな夢の家が完成するのかお見逃しなく!
1111:00文字多重放送きょうの料理 私の忘れられない味「ばぁばの 母の太巻きずし」
料理のプロが味の原点を語る「私の忘れられない味」は、鈴木登紀子さんが、母の思い出があふれる「太巻きずし」を家族との思い出やエピソードを交えて紹介する。
11:00文字多重放送きょうの料理 私の忘れられない味「ばぁばの 母の太巻きずし」
料理のプロが味の原点を語る「私の忘れられない味」は、鈴木登紀子さんが、母の思い出があふれる「太巻きずし」を家族との思い出やエピソードを交えて紹介する。
1111:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
1111:00快適ショッピングスタジオ祝日生放送スペシャル!
高田社長はじめとするMC陣が、佐世保の本社スタジオより生放送で商品をご紹介。生放送だからできる旬なラインナップとお買い得価格で、快適ライフを応援します!
11:00デイリー・キッチン
森野熊八 家庭にある調味料を使って料理を始めよう!!「ピーナッツバター」
1111
11:15食と健康 第2回
「糖質」奈良女子大学教授 菊崎 泰枝
11:15食と健康 第2回
「糖質」奈良女子大学教授 菊崎 泰枝
11:15食と健康 第2回
「糖質」奈良女子大学教授 菊崎 泰枝
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 今年こそ始めよう!お弁当生活(8)
おかずが足りない!そんなときに活躍するふりかけを手作りする。野菜や魚などを使ってご飯のおいしさを引き立て、彩りもグンとよくするふりかけを紹介する。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 今年こそ始めよう!お弁当生活(8)
おかずが足りない!そんなときに活躍するふりかけを手作りする。野菜や魚などを使ってご飯のおいしさを引き立て、彩りもグンとよくするふりかけを紹介する。
11:25ママモコモてれび
「楽しくバイキンをやっつけよう!」正しい手洗いのやり方を専門家が紹介。思わずマネしたくなる手洗い歌も!子どもの無限の可能性を伸ばす知育エンターテインメント!
11:25ワイド!スクランブル
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:30文字多重放送趣味Do楽 3か月でフルマラソン! 第4回「“積極的休養”で体調管理」
誰でも3か月の準備・トレーニングで、フルマラソンを完走できる!カリスマランニングコーチ・金哲彦さんが無理なく、楽しくフルマラソンを走りきる方法を教える。第4回。
11:30文字多重放送趣味Do楽 3か月でフルマラソン! 第4回「“積極的休養”で体調管理」
誰でも3か月の準備・トレーニングで、フルマラソンを完走できる!カリスマランニングコーチ・金哲彦さんが無理なく、楽しくフルマラソンを走りきる方法を教える。第4回。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
事件・事故の最新情報はもちろん、夜に動いた政治についても多角的に伝えます。女性や母親の視点に立った経済ニュースも分かりやすく…「ニュースは昼動く」
11:30ニュースデータ放送チェックタイム
11:40ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南1
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング ねぎもち
パリパリに焼き揚げたい、ねぎ風味のお焼き。
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 暮らしを変えるナチュラル重曹生活(5)「重曹でもっと美しく」
重曹の使い方を分かりやすくお送りします。重曹はお掃除だけでなく、洗顔や洗髪、入浴剤などにも使えます。グリセリンや、ハーブビネガーなどと組み合わせるとより便利に
11:55文字多重放送まる得マガジン 暮らしを変えるナチュラル重曹生活(5)「重曹でもっと美しく」
重曹の使い方を分かりやすくお送りします。重曹はお掃除だけでなく、洗顔や洗髪、入浴剤などにも使えます。グリセリンや、ハーブビネガーなどと組み合わせるとより便利に
11:55ヒルナンデス!
八景島シーパラダイス水族館&遊園地の普段絶対に見られない裏側に潜入▽銀座ベストテン森三中おもちゃ殿堂博物館で興奮&最高級フレンチ・マキシムドパリを初体験!
11:55TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
1212:00文字多重放送ニュース
12:00テレビでイタリア語「EURO24 第4課 別れのあいさつをしよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は北村一輝が登場、ローマの人とふれあう街歩きフレーズを学ぶ。歴史、芸術、料理、モード、最新情報も満載!
12:00テレビでイタリア語「EURO24 第4課 別れのあいさつをしよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は北村一輝が登場、ローマの人とふれあう街歩きフレーズを学ぶ。歴史、芸術、料理、モード、最新情報も満載!
121212:00石ちゃん!究極のラーメン作りにチャレンジ!
待ちに待ったゴールデンウィーク!せっかく遠出するなら、美味しいお弁当を持ってお出掛けしよう♪究極のラーメンを作ろうと一家がチャレンジ!! 【出演】石塚英彦
12:00笑っていいとも!
冒頭から注目…祝日レギュラー鈴木福登場!初日にいきなり司会?いきなり踊る?波乱の幕開け▽大人気芸人スギちゃんに負けないワイルドさんコンテスト▽テレフォン相武紗季
12:00若さま侍捕物帳
#5「参上!!地獄花」
1212:00漁師町ぶらり~食と笑顔を訪ねる海岸線の旅~再放送
播磨灘 香川・引田 徳島・小鳴門 北泊・淡路島 丸山
12:00記憶の心理学 第2回
「記憶のプロセス」東京福祉大学教授 太田 信夫
12:00記憶の心理学 第2回
「記憶のプロセス」東京福祉大学教授 太田 信夫
1212:00記憶の心理学 第2回
「記憶のプロセス」東京福祉大学教授 太田 信夫
12:15文字多重放送ひるブラ「食べ歩きランチ!昼の“おかず市場”~東京都江東区砂町銀座~」
バラエティ豊かな惣菜の店が軒を並べ、通好みが集まる東京の砂町銀座、またの名は“おかず市場”。生中継で時間内にどれだけ食べられるか、とことん挑戦。
12:25文字多重放送NHKみんなの手話「天気・季節の表現」
天気と四季に関係した表現を解説する。天気は「雨」は雨の降る様子、「晴れ」は晴れ渡る様子で表すなど、視覚的な表現で分かりやすい。
12:25文字多重放送NHKみんなの手話「天気・季節の表現」
天気と四季に関係した表現を解説する。天気は「雨」は雨の降る様子、「晴れ」は晴れ渡る様子で表すなど、視覚的な表現で分かりやすい。
12:29ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
12:30汗!涙!感動!キッズダンス日本一を目指せ!~HAISAI2012 in 沖縄~
2012年3月、沖縄県南城市玉城総合体育館にて行われたストリートダンス全国大会の決勝戦の模様を送る。全国8地区の代表チームのドキュメンタリー。
12:41NHKプレマップ
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 梅ちゃん先生(25)「もつべきものは、友」
女子医専に入学して、初めての夏休み。梅子(堀北真希)ら5人は、にぎやかに青春を謳(おう)歌する!しかし、その一夏の出来事が、梅子たちの未来を変えていくことに…。
12:45授業科目案内~大学の窓~
「児童・生徒指導の理論と実践」
12:45授業科目案内~大学の窓~
「児童・生徒指導の理論と実践」
12:45授業科目案内~大学の窓~
「児童・生徒指導の理論と実践」
12:50リトル・チャロ「思い出のリボン」
英語アニメ「リトル・チャロ」が帰ってくる。ニューヨークで迷子になった子犬のチャロは「日本に帰って飼い主の翔太に会いたい」という想いを胸に冒険の旅を繰り広げます。
12:50リトル・チャロ「思い出のリボン」
英語アニメ「リトル・チャロ」が帰ってくる。ニューヨークで迷子になった子犬のチャロは「日本に帰って飼い主の翔太に会いたい」という想いを胸に冒険の旅を繰り広げます。
12:55みんなのうた「歌声は風にのって」
「歌声は風にのって」うた:風LaLa合唱団
12:55みんなのうた「歌声は風にのって」
「歌声は風にのって」うた:風LaLa合唱団
12:55TOKYO MX NEWS
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】金子恵理
131313:00文字多重放送ライオンのごきげんよう
アッキーナはオヤジだった!?徹底検証!!▽浅利陽介が豪州ひとり旅に出た理由…▽AKB河西智美がテーマパークで腰抜かす!
13:00お買い物情報
1313:00二ヶ国語放送092GWスペシャル映画「ネバーランド」
「ネバーランド」(2004年 イギリス/アメリカ)
13:00発音をめぐる冒険 第2回
「まずは母音から始めよう」放送大学准教授 井口 篤 作家・俳優 ステュウット ヴァーナム・アットキン
13:00韓国語入門I 第15回
「まとめと復習」神田外語大学教授 浜之上 幸 韓国語講師 李 美賢 外国語講師 朴 天弘
1313:00That's放送大学「大学案内2012」
「大学案内2012」
13:05文字多重放送連続クイズ ホールドオン!<016>
4月スタート!視聴者参加クイズ「連続クイズ ホールドオン!」第16回。チャンピオンは、4人の挑戦者から防衛出来るか?新チャンピオン登場か?次はあなたの出番です!
13:05文字多重放送ハートネットTV シリーズ パラリンピックへの挑戦(1)競泳・秋山里奈選手
障害者スポーツ最大の祭典パラリンピックでメダルが期待される日本人選手を紹介するシリーズ。第一回は背泳ぎ100mで金メダルを目指す全盲の秋山里奈選手の情熱に迫る。
13:05文字多重放送ハートネットTV シリーズ パラリンピックへの挑戦(1)競泳・秋山里奈選手
障害者スポーツ最大の祭典パラリンピックでメダルが期待される日本人選手を紹介するシリーズ。第一回は背泳ぎ100mで金メダルを目指す全盲の秋山里奈選手の情熱に迫る。
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「ちゃんぽんカレー」ゲスト:山口翔悟
13:15大学の窓「大学院オリエンテーション」
「大学院オリエンテーション」
13:20文字多重放送徹子の部屋
~“相棒”交代劇の胸中&苦手なお誕生日!?~水谷豊さんが今日のゲストです。
13:30文字多重放送課外授業 ようこそ先輩「身体を使って話をしよう~ダンサー 康本雅子~」
コンテンポラリーダンスの世界で注目を集める康本雅子さん。「身体を使ったコミュニケーションの大切さを伝えたい」と、子どもたちとユニークなダンスの授業に挑戦する。
13:30文字多重放送データ放送七人の敵がいる!~ママたちのPTA奮闘記~ #21
陽子(真琴つばさ)は上条(小林幸子)から仕事を辞めないのは息子への愛情が足りないからだと責められる。一方、隣町で不審者が出没。PTAでパトロールをするのだが…。
13:30MXショッピング
13:30私の研究セレクション5
~That's 放送大学~放送大学教授 佐藤 康邦 放送大学教授 井上 洋士
13:35文字多重放送きょうの健康「生活習慣見直して!尿路結石対策」
吐き気を伴うわき腹の痛みは尿路結石の可能性がある。メタボリックシンドロームを招く食生活などが原因。衝撃波を使った治療の後も食生活の改善で予防が大切。
13:35文字多重放送きょうの健康「生活習慣見直して!尿路結石対策」
吐き気を伴うわき腹の痛みは尿路結石の可能性がある。メタボリックシンドロームを招く食生活などが原因。衝撃波を使った治療の後も食生活の改善で予防が大切。
13:45疾病の成立と回復促進  第3回
「基本的な病変(2)感染症と生体防御」千葉大学大学院教授 岡田 忍
13:45エネルギーと社会 第15回
「低炭素型社会とエネルギー」東京大学名誉教授 鈴木 基之
13:45もう一度みたい名講義
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「日本文化史('88)~鎌倉幕府と農民と親鸞~」東京大学名誉教授 笠原 一男
13:50視点・論点「私の子ども時代」(1)
東京大学名誉教授…養老孟司
13:50視点・論点「私の子ども時代」(1)
東京大学名誉教授…養老孟司
13:50文字多重放送ごごネタ!旬の種TV
今話題の事柄ならモノから人、動物まで幅広く取り上げ今の世の中のありようを探ります。今日は「オープンまで1ヶ月!東京スカイツリーの町で遊ぼう!」。
13:55NHKプレマップ
13:55情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
東京の話題を林家きく姫がリポートする情報番組。歴史的な建造物を移築・保存している小金井市にある「江戸東京たてもの園」。竹馬や輪回し、コマなど昔懐かしい遊びを体験
13:55文字多重放送勝ち組ビジネス(秘)必勝法!!
企業が成功している裏には、必ず理由がある!今、成功を収めている企業へ潜入取材。勝ち組企業に隠された、知られざるビジネス必勝法に迫る、企業解剖バラエティー!
13:55「完成!ドリームハウス」オススメ
4月30日(月・祝)よる8時から放送する「完成!ドリームハウス」。はたしてどんな夢の家が完成するのかお見逃しなく!
13:59文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1414:00文字多重放送サラウンドステレオ放送5.1プロ野球「中日」対「DeNA」~ナゴヤドームから中継~
▽今年は熱いぜ!開幕1か月を梨田徹底解剖 ▽話題の最年長&ルーキー!中日 最強投手陣が魅せる ▽新生 中畑DeNAまだまだあるぜ!浮上の策
14:00NHK高校講座 科学と人間生活「植物の生育と光」
私たちの暮らしと科学はどのようにかかわっているのだろうか?アンガールズの2人の素朴な疑問から、人類と科学の長くて深い関わりを明らかにしていく。
14:00NHK高校講座 芸術「立体的にとらえよう(2)~インスタレーション~」
美術と書道を通して芸術に親しみます。第一線の作家とともに楽しむ創作ワークショップや鑑賞のヒントを満載したアニメなどを通して、美術や書道の魅力を伝えます。
141414:00「そうだ旅(どっか)に行こう。」内村光良25年ぶりのテレ東レギュラー番組
出演:内村光良、IKKO、石原良純、大島麻衣、河西智美(AKB48)、具志堅用高、坂口杏里、鈴木拓(ドランクドラゴン)、土田晃之、出川哲朗、手島優、中川礼二
14:00文字多重放送知りたがり!
大惨事7人死亡…なぜ?安全管理は?高速バス衝突事故検証▽新名所多元中継…狙い目はどこ?▽熱血!EXILEが中学教師にダンス伝授
14:00お買い物情報
1414
14:04文字多重放送映画HOME公開スペシャル 相棒「罪と罰」
映画『HOME 愛しの座敷わらし』公開!水谷豊・追跡270日(秘)映像!▽相棒シーズン10最終回SPも!3年間特命係に在籍した神戸尊がついに卒業!
14:20NHK高校講座 チョー基礎から始めよう! ベーシック英語 ▽一般動詞
高校の英語がわからない。そんなキミのための基礎力UP講座が登場。中1から中3までの英語のつまずきポイントを徹底攻略。文法の基礎や文章読解のコツを楽しく学ぼう!
14:20NHK高校講座 ベーシック数学「三角形の合同」
高校の数学がわからない、つまらない。そんな悩みは「数学道場」でふっとばせ! 40の数学奥義で、分数から2次関数までを楽しくわかりやすく学びます。
14:30NHK高校講座 英語I「Lesson1(2)Do you…?」
教科書にそった文法の学習のほか、高校生が主人公の恋愛ドラマなどをおりまぜて、「実際に使える」英語表現や、自分の考えをまとめて伝える方法を楽しく学びます。
14:30NHK高校講座 数学I「2次関数のグラフと2次不等式」(2)
問題を解けた時の喜びが数学の醍醐味!式や問題を整理する力、筋道を立てて考える力を養います。丁寧な解説とアニメなどの効果で、数学Iがわかる!
14:30MXショッピング
14:30疾病の成立と回復促進  第4回
「疾病に対する医療(1)-診断と治療、予防」大阪大学大学院教授 三上 洋
14:30疾病の成立と回復促進  第4回
「疾病に対する医療(1)-診断と治療、予防」大阪大学大学院教授 三上 洋
14:30疾病の成立と回復促進  第4回
「疾病に対する医療(1)-診断と治療、予防」大阪大学大学院教授 三上 洋
14:50ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描1
14:55音声多重放送文字多重放送データ放送DramaticGame1844「読売ジャイアンツ×阪神タイガース」
剛腕沢村拓一で巨人4連勝なるか!亀梨和也の副音声には阪神OB川藤幸三が登場!巨人近未来打線!1番長野・3番坂本・4番阿部vs猛虎重量打線!金本・新井・城島
14:55スペシャルアンコール「有田とマツコと男と女 超禁断の世論調査スペシャルII」
有田とマツコが完全素人ゲスト50人と本気トークバトル!世界20ヵ国から集結したゲストと「世界の偏見」を徹底調査!ニューハーフ50人!ゆとり世代の新社会人50人!
1515:00文字多重放送日本の話芸 講談「細川の茶碗屋敷」
講談「細川の茶碗屋敷」一龍斎貞水▽正直者の屑屋・太助、ある日長屋に住む浪人・川村惣左衛門の娘お花から、古ぼけた仏像を買い取る。これをきっかけに騒動が巻き起こる
15:00文字多重放送日本の話芸 講談「細川の茶碗屋敷」
講談「細川の茶碗屋敷」一龍斎貞水▽正直者の屑屋・太助、ある日長屋に住む浪人・川村惣左衛門の娘お花から、古ぼけた仏像を買い取る。これをきっかけに騒動が巻き起こる
151515:00めざせ極上の晩餐!この味☆ど~よ
1515
15:15進化する宇宙 第2回
「宇宙の観測手段」放送大学教授 吉岡 一男
15:15進化する宇宙 第2回
「宇宙の観測手段」放送大学教授 吉岡 一男
15:15進化する宇宙 第2回
「宇宙の観測手段」放送大学教授 吉岡 一男
15:20Go!Go!アメリカ再放送
モニュメントバレー(アリゾナ)
15:25文字多重放送買っトク!&TBSニュース
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
その後は、最新のニュースをお伝えします。
15:30まいにちスクスク 初めてでもカンタン!3歳からのお弁当(1)▽お弁当づくりのコツ
今回のテーマは「3歳からのお弁当」。おかずのアレンジ、急いでいる時のスピード弁当など、子どもが食べやすいお弁当作りのコツをご紹介します!
15:30まいにちスクスク 初めてでもカンタン!3歳からのお弁当(1)▽お弁当づくりのコツ
今回のテーマは「3歳からのお弁当」。おかずのアレンジ、急いでいる時のスピード弁当など、子どもが食べやすいお弁当作りのコツをご紹介します!
15:30「炎の体育会TV」ダイジェスト
今夜7時からは新競技大放出SP▼ソフトボールvs野球 異種競技対決!▼笑点でもお馴染み…65歳三遊亭小遊三が卓球対決に挑む▼阻止率90%以上のロボキーパー
15:30MXショッピング
15:30文字多重放送発見!人間力
沖縄でアスリートとして生きること
15:35ニャンちゅうワールド放送局ミニ
「ワールド放送局」局長のニャンちゅうが、ミル、カブリーノ・カブリーナ、るぽたんと一緒に世界の子どもたちの暮らしぶりを、クイズなどを交えて楽しく紹介するミニ番組。
15:35ニャンちゅうワールド放送局ミニ
「ワールド放送局」局長のニャンちゅうが、ミル、カブリーノ・カブリーナ、るぽたんと一緒に世界の子どもたちの暮らしぶりを、クイズなどを交えて楽しく紹介するミニ番組。
15:40プチプチ・アニメ レスキューYoYo「レスキューYoYo」
ブリキロボのレスキュー隊員YOYO。困った人がいればどこへでも、電話一つで駆けつけます。今日はどんな依頼がくるのかな?
15:40プチプチ・アニメ レスキューYoYo「レスキューYoYo」
ブリキロボのレスキュー隊員YOYO。困った人がいればどこへでも、電話一つで駆けつけます。今日はどんな依頼がくるのかな?
15:45ピタゴラスイッチ「“いちどにたくさん”のまき」
私たちがふだん暮らしている中には、さまざまな不思議な構造や面白い考え方、法則が隠れています。番組では、さまざまな“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介します。
15:45ピタゴラスイッチ「“いちどにたくさん”のまき」
私たちがふだん暮らしている中には、さまざまな不思議な構造や面白い考え方、法則が隠れています。番組では、さまざまな“子どもにとっての「なるほど!」”を紹介します。
15:52文字多重放送チャンネルα・鍵のかかった部屋 1・2話ダイジェスト
【月9初!1話完結型、本格密室パズルミステリー!】今夜は第3話!今からでも間に合う、1話と2話の復習ダイジェスト!
大野智 戸田恵梨香 佐藤浩市
1616:00みんなのうた「HEART BEAT」「おしりの山はエベレスト」
「HEART BEAT」うた:SUPER LiBLAZE & HAPPY☆BEAT/「おしりの山はエベレスト」うた:おしりかじり虫
16:00みんなのうた「HEART BEAT」「おしりの山はエベレスト」
「HEART BEAT」うた:SUPER LiBLAZE & HAPPY☆BEAT/「おしりの山はエベレスト」うた:おしりかじり虫
161616:00レディス4『牧場体験!親子で料理修業』
俳優の大浦龍宇一が親子で牧場体験&手作り料理に挑戦!初めての乳しぼりに感激?そして新鮮牛乳でシチュー作りに挑戦!簡単に出来るホワイトソース作りなど料理のコツ披露
16:00ふたりはプリキュア マックスハート再放送
#29「ウソマジホント?ポルンの子守り大作戦!」
1616:00MXショッピング
16:00初歩からの数学 第2回
「式と計算」放送大学准教授 隈部 正博
16:00初歩からの数学 第2回
「式と計算」放送大学准教授 隈部 正博
1616:00初歩からの数学 第2回
「式と計算」放送大学准教授 隈部 正博
16:05えいごであそぼ
こどもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:05えいごであそぼ
こどもたちに英語に親しんで、興味を持ってもらうことを目的とした番組。キャラクターのBO(ボー)やBEA(ビー)と絵本の世界を楽しみながら、自然な英語に触れる。
16:15つくってワクワク「スポンジマン」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
16:15つくってワクワク「スポンジマン」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
16:20いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:20いないいないばあっ!
0歳児から2歳児を対象にした番組です。番組の様々なコーナーを通して子どもたちに働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出すことをねらいとしています。
16:23文字多重放送Nスタ
堀尾正明がお届けする夕方の大型報道番組。徹底取材したVTRと、かゆいところに手が届くスタジオ解説で、難しい政治・経済・社会問題も、バッチリわかります。
16:30スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報を渡辺宜嗣・上山千穂両キャスターがズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:30お買い物情報
16:30魔法のプリンセス ミンキーモモ
#56「木もれ陽の少女」
16:36おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:36おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45実践英語 第1回
「Casablanca」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
16:45実践英語 第1回
「Casablanca」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
16:45実践英語 第1回
「Casablanca」東京大学大学院准教授 大石 和欣 タレント Emily Snowden
16:50文字多重放送スーパーニュース
今を伝える“新鮮力"心に響く“情熱報道"▽必撮!スーパー特報&ズバリ!文化芸能部▽石原良純の天気予報
安藤優子 木村太郎 椿原慶子 奥寺健 舞の海(他)
16:52文字多重放送NEWS アンサー
ゴールデンウィーク!今年は新東名高速道路や東京ゲートブリッジが開通したので車でお出かけの人も多いと思います。でも気になるのは渋滞。新名所の交通事情を検証します!
16:53文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
16:59パッコロリン
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、かないみか、水沢史絵
16:59パッコロリン
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3きょうだい、パックン、リン、コロン。楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。【声】折笠愛、かないみか、水沢史絵
1717:00みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
171717:00データ放送5時に夢中!
最凶コンビ、マツコデラックス&若林史江の唖然、呆然、問題発言連発の1時間!
17 17
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につける番組。今回は、萬斎/「伊呂波」、早口瓦版/縦玉手箱高玉手箱竹玉手箱、ベベンのとっさの一節/ありがとう、うた/「雲」
17:15にほんごであそぼ
楽しく遊びながら“日本語感覚”を身につける番組。今回は、萬斎/「伊呂波」、早口瓦版/縦玉手箱高玉手箱竹玉手箱、ベベンのとっさの一節/ありがとう、うた/「雲」
17:20買物の時間mini
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:30文字多重放送恋する雑貨「ベネチアン・ビーズ」
雑貨大好きのナビゲーターがイタリアを訪ね、とっておきの美しいベネチアンビーズを探す。現地のお宅で暮らしの中の様々なビーズを見て、制作工房に伝統を継ぐ職人を訪ねる
17:30アニメ はなかっぱ「対決!はなかっぱVSがりぞー」「はなかっぱと豆の木」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30アニメ はなかっぱ「対決!はなかっぱVSがりぞー」「はなかっぱと豆の木」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送カードファイト!! ヴァンガード第56話「皇帝と呼ばれる男」再放送
決勝への切符をかけ、アイチは全国でも屈指の実力から「皇帝」と呼ばれる光定ケンジに挑む。だがそんな強敵に対し、アイチはPSYクオリアを使わずに戦うことを決意する。
17:30バイオサイエンスで豊かな暮らし 1回
バイオサイエンスで豊かな暮らし 第1回「バイオサイエンスの世紀」放送大学客員教授 塚越 規弘 放送大学特任教授 冨田 房男
17:30バイオサイエンスで豊かな暮らし 1回
バイオサイエンスで豊かな暮らし 第1回「バイオサイエンスの世紀」放送大学客員教授 塚越 規弘 放送大学特任教授 冨田 房男
17:30バイオサイエンスで豊かな暮らし 1回
バイオサイエンスで豊かな暮らし 第1回「バイオサイエンスの世紀」放送大学客員教授 塚越 規弘 放送大学特任教授 冨田 房男
17:40クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「スイーツ」(1)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
17:40クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「スイーツ」(1)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:54文字多重放送FNNスーパーニュース
今を伝える“新鮮力"心に響く“情熱報道"事件&事故…総力取材&旬を大追跡…トク選
安藤優子 木村太郎 椿原慶子 奥寺健 舞の海
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「電ボと春の花」
カズマのママがお花を買(か)ってきてテーブルに飾(かざ)った。色(いろ)とりどりの春(はる)の花に見(み)とれる電ボだったが…
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「電ボと春の花」
カズマのママがお花を買(か)ってきてテーブルに飾(かざ)った。色(いろ)とりどりの春(はる)の花に見(み)とれる電ボだったが…
181818:00文字多重放送GONーゴンー
「ゴン、砂漠を行く」
「ゴン、巨大サソリと対決する」
です。ゴンゴンゴンゴ~ン!
18:00TOKYO MX NEWS
1818
18:10文字多重放送あなたの“心”を歌いたい~シンガーソングライター・樋口了一~
3年前のヒット曲「手紙」で音楽活動を大きく変化させた樋口了一さん。反響の手紙を送ってきた様々な悩みを抱える人達と繋がり、新たな曲作りに取り組み始めた姿を追う。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「大運動会第二部の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「大運動会第二部の段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15世界遺産ものがたり
タイの世界遺産 古都アユタヤと周辺歴史地区 Part1 タイ民族の歩みは国父と共に
18:15知的障害教育総論 第2回
「知的障害の心理と支援方法」植草学園大学教授 太田 俊己
18:15知的障害教育総論 第2回
「知的障害の心理と支援方法」植草学園大学教授 太田 俊己
18:15知的障害教育総論 第2回
「知的障害の心理と支援方法」植草学園大学教授 太田 俊己
18:20大!天才てれびくん ▽超カワイイ犬 ▽古坂トーク ▽乗りすけ
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:20大!天才てれびくん ▽超カワイイ犬 ▽古坂トーク ▽乗りすけ
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:30文字多重放送データ放送ピラメキーノ
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日よる6時30分から放送しています。
18:30モジャ公
#59「ゴンスケのイモの星」
18:45首都圏ニュース
18:53気象情報
18:55Rの法則「原宿・竹下通りを楽しむ秘訣(けつ)」
原宿。竹下通りから生放送!原宿通の高校生にリサーチ&ランキングして、竹下通りを楽しむマニュアルを作成!出演:山口達也&大石参月(モデル)
18:55Rの法則「原宿・竹下通りを楽しむ秘訣(けつ)」
原宿。竹下通りから生放送!原宿通の高校生にリサーチ&ランキングして、竹下通りを楽しむマニュアルを作成!出演:山口達也&大石参月(モデル)
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽普天間 TPPなどの懸案は?どう臨む日米首脳会談【キャスター】小郷知子,【サブキャスター】佐藤龍文,【気象キャスター】寺川奈津美
1919:00文字多重放送謎解きバトルTORE!貴乃花親方VS加藤清史郎&AKB48 2時間SP
貴乃花親方&景子夫人VS加藤清史郎&AKB最強の横綱決定戦SP!マツコ・デラックスが乱入で親方夫婦にケンカ勃発!?ブラマヨがぽっちゃりミイラに・・・
19:00文字多重放送データ放送お試しかっ!&中居正広の怪しい噂の集まる図書館 3時間スペシャル
『お試しかっ!』…コンビニ帰れま10に“まいうー”石塚英彦が参戦!
『中居正広の怪しい噂の集まる図書館SP』…爆笑問題&太田光代の衝撃秘話&キスマイ(秘)ドッキリ!
19:00文字多重放送炎の体育会TV
新競技大放出SP▼「ソフトボール」vs「野球」異種競技対決…ついに始動!▼「卓球対決」に笑点でもお馴染み「三遊亭小遊三(65歳)」参戦!▼ボウリング 中山律子
1919:00文字多重放送データ放送たまごっち!「ライバル出現!?モヤモヤひめスペっち」
ある日突然ひめスペっちに相談にやってきたりんごっち。どうやらりんごっちには気になる男の子がいるらしい。しかしその相手がまめっちとそっくりで…。
19:00文字多重放送ネプリーグGP
ピカルの定理軍団参戦で非常識リーダー綾部リアルに失格!渡辺直美&吉村は禁断のキス▽超緊張ハイパーリーグは東大VS京大!常識&プライド激突で最高頭脳決定
19:00科学忍者隊ガッチャマン
#20「科学忍者隊危機一髪」
1919:00MXショッピング
19:00大学院プログラムガイド
あなたの知りたい放送大学「大学院プログラムガイド」
19:00大学院プログラムガイド
あなたの知りたい放送大学「大学院プログラムガイド」
1919:00大学院プログラムガイド
あなたの知りたい放送大学「大学院プログラムガイド」
19:25文字多重放送テストの花道「新学期スタートシリーズ キミの話は伝わらない!」
独りよがりよサヨウナラ!うまく話が伝わらない原因である“三つのズレ”をゲームで克服!キミも伝えるコツをつかんで、BENBUメンバーと一緒に伝え上手になろう!
19:25文字多重放送テストの花道「新学期スタートシリーズ キミの話は伝わらない!」
独りよがりよサヨウナラ!うまく話が伝わらない原因である“三つのズレ”をゲームで克服!キミも伝えるコツをつかんで、BENBUメンバーと一緒に伝え上手になろう!
19:30文字多重放送にっぽん紀行「ひとりじゃない~北海道新得高校 それぞれの春~」
ラグビー部員はたったひとり。野球部員もひとり。過疎化が進む北海道の小さな公立高校で励まし合って練習してきた2人。高校3年生になったそれぞれの春を見つめる。
19:30文字多重放送データ放送遊戯王ZEXAL「運命のレール 罠カードで運試し!?」
疾走するデュエル・コースターは地下セクションへ!次の対戦相手はこのセクションでの展開によって決まる!?それぞれのデュエリストが策をめぐらす中、遊馬は無謀にも…
19:30北斗の拳
#5「地獄に咲くか愛の炎・おまえはもう死んでいる!!」
19:30MXショッピング
19:45授業科目案内~大学の窓~
「児童・生徒指導の理論と実践」
19:45授業科目案内~大学の窓~
「児童・生徒指導の理論と実践」
19:45授業科目案内~大学の窓~
「児童・生徒指導の理論と実践」
19:55まいにちスクスク ジュニア“あなたはこんな時どうしますか?”(1)
思春期の子どもとのコミュニケーション、あなたはどうしていますか?親が困ってしまうシチュエーションの対応法を、専門家のアドバイスを交え、考えていきます。
19:55まいにちスクスク ジュニア“あなたはこんな時どうしますか?”(1)
思春期の子どもとのコミュニケーション、あなたはどうしていますか?親が困ってしまうシチュエーションの対応法を、専門家のアドバイスを交え、考えていきます。
19:55文字多重放送週刊!炎の体育会TV
炎の体育会TVは毎週月曜日よる7時より放送!次週もお楽しみに!!
19:58気象情報
2020:00文字多重放送鶴瓶の家族に乾杯「武井咲 鹿児島県屋久島町」(後編)
女優の武井咲が鹿児島県屋久島町を旅する後編。鶴瓶と別れ、一人旅となった武井は、川のきれいな場所でひと休み。さらに、学校帰りの子どもと遭遇、出会い旅に挑戦する。
20:00文字多重放送ハートネットTV カキコミ!深層リサーチ「女性の貧困」(1)
「単身女性の3人に1人が貧困状態」という研究機関の分析結果が。番組の掲示板に寄せられた、「女性の貧困」に関する当事者の切実な声を元に、その生活の実情に迫る。
20:00文字多重放送ハートネットTV カキコミ!深層リサーチ「女性の貧困」(1)
「単身女性の3人に1人が貧困状態」という研究機関の分析結果が。番組の掲示板に寄せられた、「女性の貧困」に関する当事者の切実な声を元に、その生活の実情に迫る。
2020:00文字多重放送ハンチョウ~警視庁安積班~ シリーズ5 第4話
2億円相当の宝石強盗事件発生!犯人の一部はすぐに逮捕。しかし宝石はすでに別の人間奪われていた。狂言?計画犯罪?2重強盗の謎に安積班の潜入捜査が始まる!!
2020:00文字多重放送完成!ドリームハウス
今回は、激安土地&ローコスト住宅で実現。土地込み3000万円台の家スペシャル!
都心から30分の地で、こんな安くてマイホームが建つ!
20:00「LIVE ACT青の祓魔師~魔神の落胤~」開演直前!教え魔SHOW
20 20:00身近な気象学 第3回
「空気の流れー風はなぜ吹く?」東京大学大学院准教授 伊賀 啓太 株式会社 キャロラインズ 堀江 譲
20:00身近な気象学 第3回
「空気の流れー風はなぜ吹く?」東京大学大学院准教授 伊賀 啓太 株式会社 キャロラインズ 堀江 譲
2020:00身近な気象学 第3回
「空気の流れー風はなぜ吹く?」東京大学大学院准教授 伊賀 啓太 株式会社 キャロラインズ 堀江 譲
20:30文字多重放送きょうの健康 原因チェック!腰痛をしっかり治す「この腰痛は何が原因?」
腰痛は腰の痛みの総称だ。腰痛の原因は骨や筋肉だけではなく、がんや細菌感染、内臓の病気、さらに精神的ストレスの場合もある。腰痛を引き起こす原因をお伝えする。
20:30文字多重放送きょうの健康 原因チェック!腰痛をしっかり治す「この腰痛は何が原因?」
腰痛は腰の痛みの総称だ。腰痛の原因は骨や筋肉だけではなく、がんや細菌感染、内臓の病気、さらに精神的ストレスの場合もある。腰痛を引き起こす原因をお伝えする。
20:30ぷらTWOぅ
今回のテーマは「端午」。なんて読む?どんな意味?知ってる?・・・読み聞かせは「しどうほうがく」・・・これも知ってる?今回はそんな不思議がキーワード。
20:45ニュース845
【キャスター】久保田祐佳,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】小野広祐
20:45身近な気象学 第4回
「地球の回転」東京大学大学院准教授 伊賀 啓太 株式会社 キャロラインズ 堀江 譲
20:45労働経済 第15回
「格差とセーフティネット」大阪大学大学院教授 松繁 寿和
20:45That's放送大学「大学案内2012」
「大学案内2012」
20:52ワンポイント手話「食べ物の表現」<字幕スーパー>
食べ物の手話を紹介する。「食べる」という手話は食べるものによって様々な表現があります。
20:52ワンポイント手話「食べ物の表現」<字幕スーパー>
食べ物の手話を紹介する。「食べる」という手話は食べるものによって様々な表現があります。
20:54Switch
内面から美しく輝く女性にはSwitchした瞬間がある…番組では1人の女性に密着しその瞬間を紹介。「輝くためにSwitchしたい!」そんな気持ちになれる番組です
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
20:57NHKプレマップ
20:57NHKプレマップ
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽15分以上も揺れ継続…超高層ビルを襲う恐れ 南海トラフの最新研究 ▽野田総理が米を訪問 基地問題・TPPは?【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送きょうの料理 カレー名人のベストカレー「野菜が決め手のトマトチキンカレー」
特集「カレー名人のベストカレー」。今日は、料理研究家の山本麗子さんがトマトのうまみが濃縮した「トマトチキンカレー」「ほうれんそうのキーマカレー」を紹介する。
21:00文字多重放送きょうの料理 カレー名人のベストカレー「野菜が決め手のトマトチキンカレー」
特集「カレー名人のベストカレー」。今日は、料理研究家の山本麗子さんがトマトのうまみが濃縮した「トマトチキンカレー」「ほうれんそうのキーマカレー」を紹介する。
2121:00文字多重放送人生が変わる1分間の深イイ話
有名人親子の絆SP▽マツコも感動!!俳優大浦龍宇一が8才息子との6畳一間二人暮しを初公開▽森泉の母パメラと兄の勉が初登場▽山田親太朗&母の変わった体重測定とは?
21:00文字多重放送ドラマ特別企画「悪女について」
“虚飾の女王”に沢尻エリカが挑む!有吉佐和子の同名小説を原作に、突然の死を遂げた女性実業家の波乱万丈の半生を描く。
2121:00文字多重放送鍵のかかった部屋 #03
【月9初!全エピソード、密室事件】
エピソード3「盤端の迷宮」 榎本、純子が急接近!? 将棋盤が語る密室の謎
大野智 戸田恵梨香 佐藤浩市
21:00ゴールデンアワー
日本人であり、世界人でありたいアナタへ贈る国際文化比較プログラム!月曜日は金慶珠がアジア問題のタブーに挑戦!
212121:00大学の窓「大学院オリエンテーション」
「大学院オリエンテーション」
21:15私の研究セレクション5
~That's 放送大学~放送大学教授 佐藤 康邦 放送大学教授 井上 洋士
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 目指せ卵マスター!(1)「ゆで卵」
今週は卵料理を特集する。まずは基本中の基本、ゆで卵から。トロトロから固ゆでまで、卵を思い通りの固さにゆで上げるコツや、きれいに殻をむくための知恵を紹介する。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 目指せ卵マスター!(1)「ゆで卵」
今週は卵料理を特集する。まずは基本中の基本、ゆで卵から。トロトロから固ゆでまで、卵を思い通りの固さにゆで上げるコツや、きれいに殻をむくための知恵を紹介する。
21:30文字多重放送趣味Do楽 3か月でフルマラソン! 第5回「走りの質を上げよう」
3か月の準備・トレーニングで、誰でもフルマラソンを完走できる!カリスマランニングコーチ・金哲彦さんが無理なく、楽しくフルマラソンを走りきる方法を教える。第5回。
21:30文字多重放送趣味Do楽 3か月でフルマラソン! 第5回「走りの質を上げよう」
3か月の準備・トレーニングで、誰でもフルマラソンを完走できる!カリスマランニングコーチ・金哲彦さんが無理なく、楽しくフルマラソンを走りきる方法を教える。第5回。
21:30心理学概論 第2回
「教育についての心理学」放送大学准教授 星 薫
21:30eラーニングの理論と実践 第15回
「eラーニングの質保証」放送大学教授 青木 久美子 東洋大学教授 平田 謙次
21:30もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「宇宙像の変遷('91)~宇宙とは・宇宙観とは~」
21:48文字多重放送世界の街道をゆく
古代文明の道・南インド…「悠久の大地」と呼ばれるインド。主要港・チェンナイからインド最南端まで、古き文明の残滓と現代の生活が混淆する街道をゆく。
21:54文字多重放送恋する地球ものがたり
竹の不思議
21:54データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送くいしん坊!万才
「山口シリーズ」
松岡修造が各地を訪ね名物料理や郷土の味・珍味に挑戦!歴史や文化、人々の暮らしにふれながら食べることの喜びや出会いの楽しさを求めます。
21:55文字多重放送まる得マガジン これでピカピカ!革靴のお手入れ(1)「革靴のふだんのケアは?」
ピカピカに長持ちさせたいお気に入りの革靴。家庭でできる簡単な手入れをシューケアアドバイザー安富好雄さんが伝授。今回は見違えるほどきれいになる意外な方法。
21:55文字多重放送まる得マガジン これでピカピカ!革靴のお手入れ(1)「革靴のふだんのケアは?」
ピカピカに長持ちさせたいお気に入りの革靴。家庭でできる簡単な手入れをシューケアアドバイザー安富好雄さんが伝授。今回は見違えるほどきれいになる意外な方法。
2222:00文字多重放送震災ドキュメント2012「父と子の夢~原発事故に向き合った1年~」
原発事故を受けて、離れ離れの生活を余儀なくされた南相馬市で酪農を営む父と息子。故郷や家族への強い思いを胸に、様々な困難に立ち向かい続けた二人を1年にわたり記録。
22:00テレビでハングル講座 第4課「パッチムを学ぼう!」
パッチムと“お別れ”の言葉を学ぶ。2PMフレーズは「アクスヘジュセヨ(握手してください)」。5月から始まるスキットドラマの見どころなども紹介する。
22:00テレビでハングル講座 第4課「パッチムを学ぼう!」
パッチムと“お別れ”の言葉を学ぶ。2PMフレーズは「アクスヘジュセヨ(握手してください)」。5月から始まるスキットドラマの見どころなども紹介する。
2222:00文字多重放送東野・岡村の旅猿SP…トルコの旅
東野と岡村の珍道中・旅猿が半年ぶりに復活!今回は東洋と西洋が交差する魅惑の国・トルコ!世界遺産・カッパドキアに大感動!旅猿史上初の女性猿・misonoが大暴れ!
2222:00文字多重放送SMAP×SMAP春の人気キャラとスマッシュSP!!
フットボールアワーvsSMAP初ひな壇!?そして…奇跡の笑いが!?▽上戸彩&市村正親と泣けるコント?▽しょうわ時代まさかのオリジナル新曲!?▽木村メタルバンドがAKB
22:00アブソリュートリー・ファビラス
#5「誕生日」
2222
22:15問題解決の進め方 第1回
「問題とは何か」神奈川工科大学教授 遠山 紘司
22:15自然を理解するために  第15回
「まとめ~自然科学はどこまで行けるか~」放送大学客員教授 星 元紀 国立天文台名誉教授 海部 宣男 放送大学准教授 大橋 理枝
22:15科目案内
科目案内「社会と産業コース」
22:24ゴルフ宮里道場
聖志プロが先生役としてわかりやすくレッスンします。お楽しみに!
22:25テレビでイタリア語「EURO24 第4課 別れのあいさつをしよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は北村一輝が登場、ローマの人とふれあう街歩きフレーズを学ぶ。歴史、芸術、料理、モード、最新情報も満載!
22:25テレビでイタリア語「EURO24 第4課 別れのあいさつをしよう」
ヨーロッパの言葉と文化を楽しむ「EURO24」。イタリア語は北村一輝が登場、ローマの人とふれあう街歩きフレーズを学ぶ。歴史、芸術、料理、モード、最新情報も満載!
22:30文字多重放送未来世紀ジパング ~沸騰現場の経済学~ 世界最大のリゾートはマカオ!?
ラスベガスを超えた…沸騰のマカオ!カジノリゾート驚きの仕掛け。その魅力と全貌に迫る!
解禁?お台場、大阪…
22:30ギャラクシーエンジェル ア・ラ・カルト
#7「恋の煮こごり純情包み揚げ」#8「ウェディングケーキ合体スペシャル」
22:50ニュース・気象情報
22:50おとなの基礎英語「Episode13」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳。
22:50おとなの基礎英語「Episode13」
海外旅行などでちょっと英語を使ってみたい、というおとな向けの基礎英語。毎回1つの表現を身につければ、英語の世界がぐっと広がるはず。出演は坂下千里子・肘井美佳。
22:55文字多重放送大人ドリル「いつから、大人?」
「18歳から選挙権」にあなたは賛成? 成人年齢引き下げをめぐりNHK解説委員3人の持論が激突!高校生でも裁判員になれる?五輪の年齢制限は?議論は意外な展開に!
2323:00スーパープレゼンテーション「プレゼンの名手登場!」
いま全世界が注目するアメリカのイベント、TED。素晴らしい未来を切り開こうとするイノベーターたちのプレゼンを通し、その驚きの発想とプレゼンの極意を英語で学ぶ。
23:00スーパープレゼンテーション「プレゼンの名手登場!」
いま全世界が注目するアメリカのイベント、TED。素晴らしい未来を切り開こうとするイノベーターたちのプレゼンを通し、その驚きの発想とプレゼンの極意を英語で学ぶ。
232323:00イキモノ日本紀行
割り箸を知る
2323:00授業科目案内~大学の窓~
「児童・生徒指導の理論と実践」
23:00授業科目案内~大学の窓~
「児童・生徒指導の理論と実践」
2323:00授業科目案内~大学の窓~
「児童・生徒指導の理論と実践」
23:09文字多重放送My Process ~輝く未来に向かって~
挑戦の真っ只中にいる、あらゆる分野で活躍する人々…日々の挑戦が、やがて輝く未来に繋がると信じて…未来に向かって一歩踏み出す素晴らしさをお届けします。
23:10文字多重放送世界の車窓から
スイス~冬のスイスを巡る旅~
#8938『ツェルマットの街』
曲名♪
「We Will Know What It Is」
by.Seeker Lover Keeper
23:15文字多重放送ストライクTV
爆笑問題とゲストがハマった(=ストライクな)ものについて熱く語り合う!
23:15文字多重放送世界行ってみたらホントはこんなトコだった!?
意外すぎるギリシャ編いよいよ完結編!経済不況…文明発祥…現在の真の姿が明らかに!家に居ながら絶対に行った気になれるお得な30分!▽次回からはタイ編開始!
23:15特別講義
「生涯現役の社会へ~高齢者雇用の今~」法政大学教授 上林 千恵子
23:15特別講義
「生涯現役の社会へ~高齢者雇用の今~」法政大学教授 上林 千恵子
23:15特別講義
「生涯現役の社会へ~高齢者雇用の今~」法政大学教授 上林 千恵子
23:24文字多重放送NEWS ZERO
GW中 被災者があの日伝える 東北ツアー…櫻井報告▽スカイツリーを解剖 デザインの秘密に迫る▽ヤクルト宮本 出るか2000本安打
23:24NEWS23クロス
まもなく日米首脳会談 在日米軍再編見直しは▽欧州サッカー大詰め 宮本2千本安打達成は MLB日本人選手情報
23:24モノイズム
カタログやCMでは語り尽くせない、新製品の特徴などを各企業の開発者や研究者のインタビュー、秀逸な映像を駆使してご紹介します。
23:25Sportsプラス ▽プロ野球6試合 ▽インテル長友 ほか
【キャスター】小宮山晃義
23:25文字多重放送野田ともうします。シーズン2「第5話 夢をあきらめないで」
ツトムンの路上ライブ。お客さんは、野田さん、富沢さん、重松さんだけ。三つしかコードが弾けないツトムンの「夢をあきらめるなよ」という熱唱を無理矢理聞く三人。
23:25文字多重放送野田ともうします。シーズン2「第5話 夢をあきらめないで」
ツトムンの路上ライブ。お客さんは、野田さん、富沢さん、重松さんだけ。三つしかコードが弾けないツトムンの「夢をあきらめるなよ」という熱唱を無理矢理聞く三人。
23:30文字多重放送スクールライブショー「バンドバトル 関東大会」(4)
バンドバトル関東大会(4)高校生バンドのオリジナル曲対決。いよいよ栄光のチャンピオンが決まる。審査員の究極パフォーマンスも。SUPER☆GiRLS・溝手るか
23:30文字多重放送スクールライブショー「バンドバトル 関東大会」(4)
バンドバトル関東大会(4)高校生バンドのオリジナル曲対決。いよいよ栄光のチャンピオンが決まる。審査員の究極パフォーマンスも。SUPER☆GiRLS・溝手るか
23:30ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:30内村さまぁ~ず
都内銭湯はしご旅!!(前編)
23:35Bizプラス ▽竹富島発!新リゾート
▽沖縄 竹富島に6月にオープンする地域共生型リゾートとは?【キャスター】飯田香織,近田雄一
23:45文字多重放送LIVE2012 ニュースJAPAN&すぽると!
連日の大盤振る舞い!既得権のおきてにイケメン世代が挑む?NJ的分析です
▽スポーツを愛する貴方へ…毎日が生放送!テレビだからこそ伝えることができる魅力をご提供!
23:50時論公論 ▽東電事業計画
NHK解説委員…嶋津八生
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
2424:00ニュース・気象情報
24:00Rの法則「原宿・竹下通りを楽しむ秘訣(けつ)」
原宿。竹下通りから生放送!原宿通の高校生にリサーチ&ランキングして、竹下通りを楽しむマニュアルを作成!出演:山口達也&大石参月(モデル)
24:00Rの法則「原宿・竹下通りを楽しむ秘訣(けつ)」
原宿。竹下通りから生放送!原宿通の高校生にリサーチ&ランキングして、竹下通りを楽しむマニュアルを作成!出演:山口達也&大石参月(モデル)
242424:00グッバイ★ハロー
ライセンス・藤原とインパルス・堤下が、宮崎を旅します!(前編)
2424:00TOKYO MX NEWS
24:00放送大学イメージソング・学歌
▽「と・も・た・ち」「人間の贅沢、ひとつ」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(斉唱)東京混声合唱団
24:00放送大学イメージソング・学歌
▽「と・も・た・ち」「人間の贅沢、ひとつ」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(斉唱)東京混声合唱団
2424:00放送大学イメージソング・学歌
▽「と・も・た・ち」「人間の贅沢、ひとつ」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(斉唱)東京混声合唱団
24:15WEB時代の情報活用術 第1回「社会学者 古市憲寿」
NHKの新番組「NEWS WEB 24」。水先案内人はネットナビゲーターと呼ばれる人達だ。彼らはネットとどう向き合うのか。月曜担当の社会学者、古市憲寿に迫る。
24:15美少女ヌードル
『美少女vs人気ラーメン店』モデル・女優・アイドルなど美少女たちがラーメンを真剣に食べ尽くす姿を独特の映像美で届ける“食エンターテインメント”
24:15文字多重放送金銭感覚お試しバラエティ カカクの王様
上戸彩&竹内力が参戦!ブラマヨ衝撃のひと晩ウン百万伝説!驚きの金銭感覚が明らかに!
24:15ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこ
   
24:20お願い!ランキング
テレビ朝日深夜ベルトで放送中!新感覚のランキングバラエティー!
グルメ・旅・音楽・ナイトスポット…あらゆるジャンルのランキングを徹底調査して決定!
24:25文字多重放送ドラマスペシャル 乙女のパンチ~特別編集版
しずちゃんのボクサーとしての原点がここに!職を転々としていた女性が、プロボクサーになることを夢見て上京。様々な出会いを重ねながらチャンピオンの座を目指す。
24:28月曜から夜ふかし
関ジャニ∞村上とマツコが世間で話題の件を取り上げたり取り上げなかったり…血液サラサラを主張するマツコをスタジオで検査&ミシュランに載った北海道のラーメン屋とは?
24:28ネオスポーツ
プロ野球 ベテラン宮本&ルーキー藤岡が大記録へ挑戦!巨人×阪神第3R▽MLB 最新のスポーツ情報を秋元玲奈アナウンサーがお伝えします
24:30文字多重放送オトナへのトビラTV「10代のうちにやっておきたい自分磨き」
先輩達が、「10代でやっておけばよかった…」「やっておいてよかった」と実感している「自分磨き」をご紹介。充実したオトナになるため、今なら十分間に合う!?
24:30文字多重放送オトナへのトビラTV「10代のうちにやっておきたい自分磨き」
先輩達が、「10代でやっておけばよかった…」「やっておいてよかった」と実感している「自分磨き」をご紹介。充実したオトナになるため、今なら十分間に合う!?
24:30黄昏乙女×アムネジア
#4「払暁乙女」
 
24:42そうだ旅(どっか)に行こう。 超人気モデルの春コーデで女芸人が美人に!?
内村光良が送る芸能人の行き当たりばったりな旅バラエティ!【旅人】大久保佳代子×道端アンジェリカ タイプの違う2人のオシャレ旅。女芸人が春コーデで美人に!?
24:50文字多重放送ドラマNEO「放課後はミステリーとともに」 第2話
UFO殺人事件!~犯人は宇宙人~X山ファイル▽足跡なき謎の連続殺人未遂事件 !!石崎が変装しておびき寄せたのは…?
24:50ミタパンブー
THE MANZAI王者パンクブーブーと三田アナのW冠番組▽紗栄子がお台場新スポットに出現!最新コーディネートを伝授で三田アナ早着替え▽人気ブログ秘訣
2525:00青春リアル「みなさんとのコラボ、始まる!」
青春リアルの新企画!視聴者のみなさんと増田有華さん(AKB48)が「努力」をテーマに歌詞をつむぐ第1回中間報告。また、文部官僚と一緒に学校を変える提言も募集中!
25:00青春リアル「みなさんとのコラボ、始まる!」
青春リアルの新企画!視聴者のみなさんと増田有華さん(AKB48)が「努力」をテーマに歌詞をつむぐ第1回中間報告。また、文部官僚と一緒に学校を変える提言も募集中!
252525:00フジテレビに出たい人TV
さまぁ~ずがYoutubeを活用して「フジテレビに出たい人」の動画を募集し、未来のスターを発掘していく新感覚オーディションバラエティ!▽ゲスト片瀬那奈
25:00非公認戦隊アキバレンジャー
#4「禁じられた妄想は青い背徳の痛み」
2525
25:15全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:21musicる TV
『音楽』をもっと楽しみたい!それが『musicるTV』話題のゲストアーティストが日常の様々なシチュエーションにハマる楽曲を選曲し、こだわりのプレイリストを提案!
25:23月曜から夜ふかし外伝
25:23乃木坂浪漫
乃木坂46の選抜メンバーが日本の文学史に残る名作小説の印象的な名場面を朗読!!メンバーの感性を通して、古典文学に新たな光を!そしてメンバーに秘められた表現力とは…!?
25:25放送休止
25:25放送休止
25:25たけしのコマ大数学科
世界の鬼才ビートたけしが数学に挑む!数々の難問を美人東大生チームと真剣勝負!氾濫する“知的バラエティー"とは一線を画するコアでハードでエクセレントな世界!
25:29芸人報道
どっちが勝つのか!?芸人ほっこたてSP!芸人報道でしか見られない矛盾が今夜決着!
25:29週刊EXILE
ライブの裏完全密着スペシャル!さらに女子大生とEXILEが交流!
25:30このへん!!トラベラー「ケンドーコバヤシ&次長課長が街のイチオシを徹底調査!」
今回は『このトラゴルフSP』沖縄で芸人がガチンコ&特別ルールで対決!ドラコン大喜利で奇跡が?おならでまさかのハプニング!衝撃の(秘)ラスト!不正発覚で先輩に逆ギレ!
25:30MXショッピング
25:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
25:51ゲストとゲスト
ミュージシャンとお笑い芸人が、ジャンルを越えてお互いのプロとしての仕事についてとことん掘り下げて語り合う!!他では絶対に聞けないトークは必見です。
25:55文字多重放送ドラクロワ「同窓会ラブスペシャル」
同窓会ラブスペシャル。34年ぶりに再会した高校の同級生。50代半ばで幸せをつかんだ。二人を結びつけたのは、一枚の寄せ書き。そこには運命の赤い糸が隠されていた。
25:55スキ モノ<登龍門>
『モノ』が大好きなMC陣が厳しい目線で商品をチェックしていく、新感覚の通販情報バラエティ番組!魅力はどこにあるのか、巷の噂は本当か徹底的に検証します!
25:59音龍門
【MY FIRST STORY】音楽専門誌も熱烈PUSH!結成1年でこの激熱LIVE!【THE BOHEMIANS】ロックンロールアイドルの本音とは?裏側密着!
25:596チェン!
TBSのさまざまな番組を紹介します!
26262626:00君と僕。2「あの空の裾」
初詣で千鶴が偶然拾った自転車の鍵を誤って賽銭箱へ…!鍵の持ち主は、受験を控えた高校3年生のあきひろ。彼はマイペースに騒ぐ千鶴たちに少しイライラしていたのだが…。
26:00お買い物情報
2626:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
ねこ
26
26:04スーパーサッカー
欧州サッカークライマックス!プレミア・スペイン・セリエA優勝争い&得点王は!?香川最新&復調インテル長友最新。ユーロ企画はオランダ特集
26:20プレミアの巣窟<登龍門>
ラサール石井&いしのようこが志村けん秘話語る!?ラサールが天野に婚活テク伝授!?▽伊藤英明出演!?海猿の名シーンが甦る!!▽GWにピッタリなイベント情報満載!!
26:21よふかしゴーちゃん。
テレ朝の新マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ! エクスパンダ星から地球にやってきたばかりのゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:25NHKプレマップ
26:29映画天国 「美少女探偵ナンシー・ドリュー」
エマ・ロバーツがキュートな魅力全開でナンシー役を好演。危険と隣り合わせのアドベンチャーとロマンス、そして謎が謎を呼ぶストーリー。ナンシーの捜査が始まる!
26:30大空撮!ヒマラヤ山脈「カンチェンジュンガ」
山岳用の特別な小型機を使って8000m峰が連なるヒマラヤ山脈を上空から撮影した。氷河をいだくランタン谷と豊かな水をもたらすカンチェンジュンガを飛ぶ。
26:30這いよれ!ニャル子さん「マザーズ・アタック!」
旅行中だった真尋の母・頼子が、突然家に帰ってた!宇宙人ふたり、しかも見た目美少女を居候させている言い訳を考える間もなく、真尋はあたふた!と、玄関の扉が開かれた!
26:30お買い物情報
26:34スープカレー 第3話
禁断の関係がエスカレート!?タキシード姿での共演シーンも登場!森崎博之、安田顕、戸次重幸、大泉洋、音尾琢真からなる演劇ユニットTEAM NACS主演の話題作!
26:35セレクションX
セレクションX、New Open!!
今話題のニューアイテムから、プレミアグッズまで
スペシャル・プライスでお届けします!!
こだわりの逸品をアナタに!!
26:45二ヶ国語放送ナイトライダー ネクスト<登龍門> #09
謎のバイカー集団が政府のトラックを襲撃し、強力な電子ウイルスが拡散した!開発の裏にある軍の企みとは?ウイルスに浸食されたキットが予期せぬ行動を起こす!
2727:00日米首脳共同会見 ~アメリカ・ワシントンから中継~
272727:00もえ×こん「イラっとくる韓国語講座」
毎週木曜・深夜3時30分より放送中のガイドブックには載っていない韓国の魅力を楽しく学べるバラエティ「イラっとくる韓国語講座」をご紹介!プロジェクト進行中!?
27:00Anime-TV
27 27
27:04ロケみつ 2年半の感謝を込めて 西日本お礼参りでありがとうスペシャル
エヴァ娘が感謝の気持ちを伝えに西日本を2泊3日で駆け巡る怒涛のお礼参りSP!
27:10テレメンタリー2012
「離島介護~移住一家3年間の記録~」
27:15買物の時間
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
27:30京都 音めぐり「古都に息づく暮らしと祈り」
▽鴨川の流れ、水の恵みに感謝する「御手洗祭り」、西陣の機音、山伏の読経とほら貝の響き、先祖に祈りを捧げる「五山送り火」。古都の暮らしを支えてきた音たち。
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
京都点描
27:35DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:40ナイトショッピング
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:45アニソンぷらす【ゲスト 茅原実里】
今月のエンディングテーマを歌う茅原実里が登場!引越し好きの彼女に番組がオススメの街を紹介!ゆるりと街をブラブラします!
27:55SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
2828:00NHKプレマップ
2828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
朝一番の注目ニュース▼世界から珍しく興味深い映像を集めた「映像ハンター地球探検隊」▼5分得する生活情報「LIFEコンシェルジュ」
2828:00めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます
▽豊富なENTERTAINMENT情報
▽詳しくて楽しいWEATHER予報
▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
28 28
28:04Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
28:05みんなのうた「わたげのお散歩」「うちのネコ ぼくのネコ」
「わたげのお散歩」うた:イノトモ/「うちのネコ ぼくのネコ」うた:ジュディ・オング
28:10NHKプレマップ
28:10特選いいものさがし
「いいものさがし ちい散歩くらぶ」で人気を集めた“逸品”のみを特選!これらの“逸品”を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:11カイモノラボ
見ているだけで楽しめるオシャレな通販番組。TBSショッピングのイチ押し商品を女性レポーターが体験してご紹介します!ももいろクローバーZの「ももクロ団」も放送中
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「アンティグア・グアテマラ~グアテマラ~」
-銀板に残された町- ▽文化遺産 【語り】松平定知 【テーマ音楽】久石譲
28:15ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
28:20視点・論点「私の子ども時代」(2)
作家…青木奈緒
 
28:25めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます
▽豊富なENTERTAINMENT情報
▽詳しくて楽しいWEATHER予報
▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
【キャスター】小山径
28:35行くぞロンドン!2012ロンドン五輪バレーボール世界最終予選
ロンドン五輪を懸けた最後の戦い、バレーボール世界最終予選がついに幕を開ける!眞鍋ジャパンと植田ジャパンが栄光の舞台を目指し、熱き戦いを繰り広げる!
28:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:55データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
朝一番に知りたい情報をわかりやすく!政治、経済からスポーツ、エンタメまでの豊富な話題を独自の目線で。パワーアップした個性派コメンテーター陣の苦言提言にも注目。
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3