2012年03月14日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4   44:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
朝一番のニュースを朝刊より早くお伝えします!水曜日の特集は「@永田町」、我々の生活に大きな影響を与える政治の舞台裏をわかりやすく振り返ります。
  4   4   4 
4:25めざにゅ~
新潟・上越市の地滑り被害拡大▽プロ野球オープン戦▽嵐が「華嵐」キャンペーン発表▽AKBドキドキCM完成▽じわじわ人気!「市営バス廃車作業立会いツアー」をイマ知り
4:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
4:55データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
朝一番に知りたい情報がここにある!政治、経済から芸能までのさまざまな話題をわかりやすくエンターテインメント性豊かに独自の切り口で伝えます。テーマソングは植村花菜
55:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
【キャスター】片山智彦,江崎史恵,【スポーツキャスター】望月啓太,【まちかど情報室】鹿島綾乃
5:0010min.ボックス(理科)「鉄を調べる 鉄をつくる」
中学・高校「理科」。鉄は自然界では酸化物などの化合物として存在する。そこで、鉄を利用するためには還元する必要がある。鉄を利用できる形で取り出す方法を紹介する。
5:0010min.ボックス(理科)「鉄を調べる 鉄をつくる」
中学・高校「理科」。鉄は自然界では酸化物などの化合物として存在する。そこで、鉄を利用するためには還元する必要がある。鉄を利用できる形で取り出す方法を紹介する。
555:00MXショッピング
55:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
TIMELESS
5
5:05アナラボJ
ありそうでなかった!?アナウンサーによる研究室「アナラボ」。BSジャパンのオススメ番組をはじめ、世の中のありとあらゆる事柄を勝手に大研究!果して研究結果は!?
5:10文字多重放送仕事学のすすめ 安藤忠雄 自ら仕事を創造せよ <新><全4回> 第1回
安藤さんは、これまで様々な制約の中で仕事を行ってきた。個人の住宅や教会、美術館など安藤さんの強い思いが仕事を紡ぎだしてきた過程に迫る。
5:10文字多重放送仕事学のすすめ 安藤忠雄 自ら仕事を創造せよ <新><全4回> 第1回
安藤さんは、これまで様々な制約の中で仕事を行ってきた。個人の住宅や教会、美術館など安藤さんの強い思いが仕事を紡ぎだしてきた過程に迫る。
5:10てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:15データ放送早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がリニューアル!朝ズバッ!ファミリーの井上アナ・小林アナ・美馬怜子がいつもと違う表情ではじけます!みのさんも飛び入り出演!?
5:25めざましテレビ
住宅地に大規模地滑り…豪雪原因か被害拡大▽ダルOP戦に再登板▽澤めまい症復帰は?▽嵐フジ番組を謎解き▽AKBドキドキCM▽船越が語る積年の夢▽女子トイレに物申す
5:30データ放送みのもんたの朝ズバッ!
新潟・大規模地滑り 崩壊の危険各地に… 木嶋佳苗被告裁判ついに結審 消費増税へ…民主党内協議が本格化
5:30お買い物情報
5:35文字多重放送100分de名著 ブッダ“真理のことば” <全4回> 第1回
ブッダが語った言葉をまとめたとされる「真理のことば」。ブッダは、人生は様々な苦しみに満ちているが、その苦しみは解決出来ると説いた。ブッダの真意に迫る。
5:35文字多重放送100分de名著 ブッダ“真理のことば” <全4回> 第1回
ブッダが語った言葉をまとめたとされる「真理のことば」。ブッダは、人生は様々な苦しみに満ちているが、その苦しみは解決出来ると説いた。ブッダの真意に迫る。
5:40てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:45Newsモーニングサテライト
世界経済に大きな影響を与える米国経済。寝ている間に起きた米国経済ニュースをNYから毎日伝える。不況に負けない情報力をつける、世界不況の今こそ必見の番組。
5:50データ放送ZIP!
水曜日は山口達也▽とまらぬ新潟の地滑り▽濃厚味のヘルシー食品▽澤選手の「めまい症」とは?▽AKB48衝撃キス映像▽旬&優に祝福の声▽ジッペイ茨城県の旅
66:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報
【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子,【スポーツキャスター】望月啓太
6:003か月トピック英会話 聴く読むわかる!英文学の名作名場面「ダロウェイ夫人」
英文学の名作から名場面を取り出して、作品を鑑賞しながらコミュニケーションに役立つ表現も学んでいきます。さらに作品の舞台となったイギリスの風景も紹介します。
6:003か月トピック英会話 聴く読むわかる!英文学の名作名場面「ダロウェイ夫人」
英文学の名作から名場面を取り出して、作品を鑑賞しながらコミュニケーションに役立つ表現も学んでいきます。さらに作品の舞台となったイギリスの風景も紹介します。
666:00ホテル・ノスタルジア
川奈ホテル
66:00MXショッピング
6:00高齢者の生活保障 第11回
「里親活動と高齢者」活水女子大学准教授 園井 ゆり
6:00高齢者の生活保障 第11回
「里親活動と高齢者」活水女子大学准教授 園井 ゆり
66:00高齢者の生活保障 第11回
「里親活動と高齢者」活水女子大学准教授 園井 ゆり
6:20Jブンガク トーク(3)石川啄木「一握の砂」
近代文学の魅力を日本語と英語のバイリンガルで紹介する新感覚読書番組。読書家として知られるモデル・女優の杏と文豪の世界を楽しむ。今回は、石川啄木の「一握の砂」。
6:20Jブンガク トーク(3)石川啄木「一握の砂」
近代文学の魅力を日本語と英語のバイリンガルで紹介する新感覚読書番組。読書家として知られるモデル・女優の杏と文豪の世界を楽しむ。今回は、石川啄木の「一握の砂」。
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・まちかど情報室
【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子,【スポーツキャスター】望月啓太,【まちかど情報室】鹿島綾乃
6:30サンリオアニメ世界名作劇場
ハローキティの白鳥の王子/おさるのもんきちの金の斧銀の斧
6:30MXショッピング
6:35フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
6:35フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
6:40Hello!毎日かあさん
「Hello!毎日かあさん」はアニメ「毎日かあさん」を題材にした親子で楽しむ英語教育番組です。アニメの英語吹替版と楽しいスタジオで耳から英語表現を覚えましょう!
6:45クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「ありがとう」(3)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
6:45クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「ありがとう」(3)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
6:45おはスタ
おーはー!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「おはスタ645」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報からゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45高齢者の生活保障 第12回
「定年後の得意を活かす」北海道大学大学院教授 金子 勇
6:45高齢者の生活保障 第12回
「定年後の得意を活かす」北海道大学大学院教授 金子 勇
6:45高齢者の生活保障 第12回
「定年後の得意を活かす」北海道大学大学院教授 金子 勇
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
6:55Eテレ0655
1日のはじまりをつくる5分番組0655。「日めくりアニメ」「おはようソング」などの楽しいコーナーで、あなたを送り出します。
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 ニュース・特集・スポーツ
▽進むか被災地がれき受け入れ ▽パリから世界へ 被災地の思い・指揮者佐渡裕さん【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子,【スポーツキャスター】望月啓太
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
7:00シャキーン!
登校前にシャキーン!と目覚め、楽しい一日のスタートを切ってもらおうという番組。クイズやアニメにコントなどコーナーが満載!
777:00データ放送ULALA ナナパチ
女の子が気になる話題&朝にチェックしておきたいトピックを、最新のニュースとともにお届けします!水曜日は【音楽の日】
77:00データ放送ULALA ナナパチ
女の子が気になる話題&朝にチェックしておきたいトピックを、最新のニュースとともにお届けします!水曜日は【音楽の日】
7
7:15アニメ はなかっぱ「逃亡者、はなかっぱ」「みんなの田中先生」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:15アニメ はなかっぱ「逃亡者、はなかっぱ」「みんなの田中先生」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
7:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
7:30にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しんで楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につけることにより、コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てることをねらいとしています。
7:30にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しんで楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につけることにより、コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てることをねらいとしています。
7:30文字多重放送のりのり♪のりスタ「のりものブンブン!・リルぷりっ・とっとこハム太郎」
のりものブンブン!「ヘリコプター」▽リルぷりっ「ジャンプジャンプジャンプ☆ぷりっ」▽とっとこハム太郎は~い!「リボンちゃんに会いたいのだ」▽どうぶつずかん
7:30考古学 第11回
「考古学と分布」京都大学大学院教授 泉 拓良 沼津市文化財センター主査 池谷 信之 国際日本文化研究センター教授 宇野 隆夫
7:30考古学 第11回
「考古学と分布」京都大学大学院教授 泉 拓良 沼津市文化財センター主査 池谷 信之 国際日本文化研究センター教授 宇野 隆夫
7:30考古学 第11回
「考古学と分布」京都大学大学院教授 泉 拓良 沼津市文化財センター主査 池谷 信之 国際日本文化研究センター教授 宇野 隆夫
7:40アニメ ふしぎのヤッポ島~プキプキとポイ「ふしぎのどうくつ」
人々がのんびり暮らすヤッポ島。風や雲とお話しができる女の子プキプキと虹色の顔をした「ヤポザル」のポイが、島で起こる様々な不思議な出来事を体験、成長していきます。
7:40アニメ ふしぎのヤッポ島~プキプキとポイ「ふしぎのどうくつ」
人々がのんびり暮らすヤッポ島。風や雲とお話しができる女の子プキプキと虹色の顔をした「ヤポザル」のポイが、島で起こる様々な不思議な出来事を体験、成長していきます。
7:45NHKニュース おはよう日本 ニュース・中継・リポート
▽企業のユニーク朝礼 仕事の効率をアップ!【キャスター】阿部渉,鈴木奈穂子
7:45みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
7:45みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 カーネーション(136)「宣言」
糸子(夏木マリ)は譲(川岡大次郎)らとともに自分のブランドを作る決意をし、足のけがにもめげず準備を始める。優子(新山千春)と直子(川崎亜沙美)は心配して止める。
88:00スッキリ!!
木嶋被告“男性関係を反省・・・”涙声の法廷▽なでしこ澤を襲った“めまい症”女性に多い症状&原因▽東大合格者の自宅で発見!オドロキ勉強法
8:00モーニングバード!
羽鳥慎一と赤江珠緒が、今知っておきたい「世の中のできごと」を、明るく爽やかに伝えます。注目の重大事から、生活を豊かにするアイデアまで、情報満載でお届けします。
88:00ものスタMOVE【スキンケア 話題サロン&プロ裏技】
毎日様々なジャンルで動いている“モノ”、活気のあるエリア、ショップ、人々、魅力ある品物等に焦点を当て視聴者にMOVEしている情報、魅力の商品情報を発信していく。
8:00とくダネ!
スクープ▽政治経済&事件事故▽週末丸ごと芸能情報▽お得情報&話題検証
小倉智昭 笠井信輔 中野美奈子
8:00MXショッピング
88:00文學道中 旅ノススメ
川端康成「古都」
8
8:01おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:01おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
8:15文字多重放送あさイチ「ガッテンコラボ・治る予防できるタイプの認知症」
▽首都直下震度7にどう備える ▽治る認知症がある! ▽ガッテン大反響!1日で改善 ▽予防できるタイプも【ゲスト】山崎樹範,宮崎美子,東北大学教授…森悦朗ほか
8:15考古学 第12回
「産地同定と流通」京都大学准教授 清水芳裕
8:15考古学 第12回
「産地同定と流通」京都大学准教授 清水芳裕
8:15考古学 第12回
「産地同定と流通」京都大学准教授 清水芳裕
8:24パッコロリン
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3兄弟、パックン、リン、コロン。3人は楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。(声・折笠愛、かないみか、水沢史絵)
8:24パッコロリン
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3兄弟、パックン、リン、コロン。3人は楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。(声・折笠愛、かないみか、水沢史絵)
8:25いないいないばあっ!
いないいないばあっ!0歳児から2歳児を対象にした番組です。様々なコーナーを通して子どもたちに直接働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出します。
8:25いないいないばあっ!
いないいないばあっ!0歳児から2歳児を対象にした番組です。様々なコーナーを通して子どもたちに直接働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出します。
8:30文字多重放送データ放送はなまるマーケット
脂肪燃焼だけじゃない!シミ&シワも予防「トマト」苦手な人も食べられるレシピ&栄養3倍!トマト缶の簡単使い▼DAIGO・朝食を作るのは父親▼馬に乗って銃を撃つ集団
8:30お買い物情報
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:40プチプチ・アニメ ビップとバップ「ワルツの王様」
8:40プチプチ・アニメ ビップとバップ「ワルツの王様」
8:45えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで興味を持ってもらうことを目的とした英語番組。遊びの中に英語を取り入れ、子どもたちの生活に密着した英語を紹介。
8:45えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで興味を持ってもらうことを目的とした英語番組。遊びの中に英語を取り入れ、子どもたちの生活に密着した英語を紹介。
8:52Eネ!
テレビ東京お薦めのエンタメ情報をお届け!映画・イベント・DVDなどを紹介します!
8:55てれび絵本「へびのせんせいとさるのかんごふさん」(前編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:55てれび絵本「へびのせんせいとさるのかんごふさん」(前編)
子どもたちが愛する童話・絵本の世界を、その想像性豊かな原画と、音楽、ユニークな読み手で紹介し、「読み聞かせ」の魅力をあらためて子どもたちに伝えます。
8:56Mプラス 9
東京株式市場の寄り付きを伝えるとともに今後の投資戦略に役立つ情報もカバーします。
99:00文字多重放送ざわざわ森のがんこちゃん「みんなにありがとう!」
終業式が終わったあと、がんことギャオは、一緒に帰りながら、1年間の思い出を語り合う。
9:00文字多重放送ざわざわ森のがんこちゃん「みんなにありがとう!」
終業式が終わったあと、がんことギャオは、一緒に帰りながら、1年間の思い出を語り合う。
999:00MXショッピング
99:00地中海世界の歴史 第10回
「三つの文化圏」東京大学大学院教授 高山 博
9:00地中海世界の歴史 第10回
「三つの文化圏」東京大学大学院教授 高山 博
99:00地中海世界の歴史 第10回
「三つの文化圏」東京大学大学院教授 高山 博
9:15文字多重放送見えるぞ!ニッポン「岩手県」
小学校3、4年生向け社会科番組。今回のテーマは岩手県。盛岡市などで作られている南部鉄器は、手作りの技が受けつがれるとともに、工場で新しい南部鉄器も作られている。
9:15文字多重放送見えるぞ!ニッポン「岩手県」
小学校3、4年生向け社会科番組。今回のテーマは岩手県。盛岡市などで作られている南部鉄器は、手作りの技が受けつがれるとともに、工場で新しい南部鉄器も作られている。
9:277スタLIVE「赤坂…激ウマ豆腐のチゲ&大人の豆大福」
▽快適!ショッピングスタジオ!佐世保より生放送ならではのイチオシ商品を大特価で!
▽極上真珠&豪華ダイヤペンダント
9:30文字多重放送知っトク地図帳「港」
今回は港・コンテナの積み下ろし現場の舞台裏!船の積荷の場所を記した図表の工夫とは?地上40m、コンテナを船に積み込むクレーンの操縦現場にも密着取財!地図記号は港
9:30文字多重放送知っトク地図帳「港」
今回は港・コンテナの積み下ろし現場の舞台裏!船の積荷の場所を記した図表の工夫とは?地上40m、コンテナを船に積み込むクレーンの操縦現場にも密着取財!地図記号は港
9:30人生の切符
s4(江木俊夫)【健康情報番組】
9:40文字多重放送どきどきこどもふどき「知ってる?土地に伝わるふしぎな話」
カッパ、ザシキワラシ、人魚…。はるか昔から日本人は「ふしぎな話」にドキドキしてきました。いったい何のために人はふしぎな話を伝え合ってきたか、考えてみませんか?
9:40文字多重放送どきどきこどもふどき「知ってる?土地に伝わるふしぎな話」
カッパ、ザシキワラシ、人魚…。はるか昔から日本人は「ふしぎな話」にドキドキしてきました。いったい何のために人はふしぎな話を伝え合ってきたか、考えてみませんか?
9:45地中海世界の歴史 第11回
「ノルマン人と地中海」東京大学大学院教授 高山 博
9:45地中海世界の歴史 第11回
「ノルマン人と地中海」東京大学大学院教授 高山 博
9:45地中海世界の歴史 第11回
「ノルマン人と地中海」東京大学大学院教授 高山 博
9:50文字多重放送社会のトビラ「環境を守る」
かつて工場排水で汚れていた東京湾。規制により有害物質は減ったが、生活排水が原因の汚濁はまだ多い。雨水の一時貯水や人工干潟による浄化などの取り組みを紹介する。
9:50文字多重放送社会のトビラ「環境を守る」
かつて工場排水で汚れていた東京湾。規制により有害物質は減ったが、生活排水が原因の汚濁はまだ多い。雨水の一時貯水や人工干潟による浄化などの取り組みを紹介する。
9:55文字多重放送みんなの体操
岡本美佳,金子梨沙,松下亜実
9:55文字多重放送ちい散歩
今日は心に残る素敵な出会いを振り返ります▽あれから6年…初散歩での忘れられぬ出会い▽将来の地井さん発見!?お祭り大好き少年▽豆腐屋おばあちゃんとの出会いに涙 ほか
9:55買いテキ!通販ツウ
芸能界きっての通販ツウ、島崎和歌子とほっしゃん。が、選りすぐりの商品をご紹介。その商品の人気の秘密を探り実際に販売。見るだけでも、今イケテル商品が分かりますよ!
9:55知りたがり!
法廷で涙!木嶋被告が最終弁論で無罪主張…裁判員裁判の評議どう進む▽生中継…地滑りで住宅倒壊の危機続く▽小栗&優きょう結婚
1010:00ニュース・気象情報
10:00文字多重放送見える歴史 <終>「日本の文化(2)今に伝わる伝統芸能」
「見える歴史」は小学校6年生向けの社会科番組。時代のキーマンはどんな想いでどんな行動に出たのか。歴史のエピソードをわかりやすく紹介します!
10:00文字多重放送見える歴史 <終>「日本の文化(2)今に伝わる伝統芸能」
「見える歴史」は小学校6年生向けの社会科番組。時代のキーマンはどんな想いでどんな行動に出たのか。歴史のエピソードをわかりやすく紹介します!
101010:00MXショッピング
1010
10:05文字多重放送歌うコンシェルジュ ▽BS31ch放送紹介 ▽驚き!地球!グレートネイチャー
渡辺正行さんをゲストに、「BS31ch放送」「驚き!地球!グレートネイチャー」「出前!マリコの時間」を紹介。
10:05二ヶ国語放送韓流セレクト「個人の趣向」 第16話最終回
(字幕)「今日の天気予報は?」ひょんなことから同居生活を始めた2人のロマンチックラブに加え、だんだんと明らかになる過去の秘密…。胸キュン要素がギュッ 
10:15データ放送リトル・チャロ2~英語に恋する物語~「いのち」(3)
日本の子犬・チャロの冒険物語を見ながら英語が学べる。月~木曜まで同じアニメを違ったスタイルで放送。4日間連続で見ることで英語の感覚が染みこむ●SHELLYほか
10:15データ放送リトル・チャロ2~英語に恋する物語~「いのち」(3)
日本の子犬・チャロの冒険物語を見ながら英語が学べる。月~木曜まで同じアニメを違ったスタイルで放送。4日間連続で見ることで英語の感覚が染みこむ●SHELLYほか
10:25文字多重放送日めくり万葉集
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るミニ番組シリーズ。
10:25文字多重放送日めくり万葉集
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るミニ番組シリーズ。
10:25PON!
大学生歌姫ミワがゼロスタ生登場▽桐谷美玲に独占突撃!▽優木まおみ美脚エクサ
10:30文字多重放送あなたもアーティスト 小原孝のピアノでポップスを弾こう 第6回 ▽弾き語り
ピアノ初心者向きにポップスの名曲をレッスン。アンサンブルなどの楽しさも教える。第6回は誕生日の定番曲「ハッピー・バースデー」をピアノ弾き語りで演奏する。
10:30文字多重放送あなたもアーティスト 小原孝のピアノでポップスを弾こう 第6回 ▽弾き語り
ピアノ初心者向きにポップスの名曲をレッスン。アンサンブルなどの楽しさも教える。第6回は誕生日の定番曲「ハッピー・バースデー」をピアノ弾き語りで演奏する。
10:30文字多重放送ドラマスペシャル「濃姫」まであと3日
3/17(土)よる9時~『ドラマスペシャル 濃姫』
観月ありさ、城田優、平岡祐太、藤澤恵麻、藤真利子、宇梶剛士、寺島進、柴俊夫、笹野高史、余貴美子、里見浩太朗
10:30お買い物情報
10:30食健康科学 第13回
「メタボリックシンドロームとその他の生活習慣病の食による予防と是正」筑波大学大学院教授 曽根 博仁
10:30食健康科学 第13回
「メタボリックシンドロームとその他の生活習慣病の食による予防と是正」筑波大学大学院教授 曽根 博仁
10:30食健康科学 第13回
「メタボリックシンドロームとその他の生活習慣病の食による予防と是正」筑波大学大学院教授 曽根 博仁
10:32文字多重放送暴れん坊将軍11 #17再放送
「危機一髪!お庭番の禁じられた恋」松平健(他)
10:50あの日 わたしは~証言記録 東日本大震災~「福島県相馬市 高力永生さん」
福島県相馬市に住む高力永生さんは、地震当日、碁会所で碁をしていました。海沿いの自宅が気になり戻ったところを津波に襲われ、家ごと流されました。
10:55みんなのうた「てんとうむし」「しあわせの時計」
「てんとうむし」うた:ワタナベフラワー 「しあわせの時計」うた:ハル&チッチ歌族、石巻市立雄勝小学校のみなさん
10:55まいにちスクスク 子育て家族の防災対策(3)「住まいの安全対策」
今回のテーマは「子育て家族の防災対策」。いざというときに家族を守る知識を、わかりやすくご紹介します。流通備蓄、扉開き防止ストッパーなど、家で簡単にできる対策も!
10:55まいにちスクスク 子育て家族の防災対策(3)「住まいの安全対策」
今回のテーマは「子育て家族の防災対策」。いざというときに家族を守る知識を、わかりやすくご紹介します。流通備蓄、扉開き防止ストッパーなど、家で簡単にできる対策も!
1111:00ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 京料理人のかんたん和食「豆腐ステーキ 肉みそだれ」
本格和食をご家庭でも手軽に!京都の日本料理店三代目・高橋拓児さんがプロの技をベースに伝授。3月は「豆腐」のレシピ。メインのおかずになる3品を紹介。
11:00文字多重放送きょうの料理 京料理人のかんたん和食「豆腐ステーキ 肉みそだれ」
本格和食をご家庭でも手軽に!京都の日本料理店三代目・高橋拓児さんがプロの技をベースに伝授。3月は「豆腐」のレシピ。メインのおかずになる3品を紹介。
1111:00文字多重放送ひるおび!
業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!
1111:00マイ・ライク!
今回は、大鶴義丹のマイ・ライク!小さい頃から通っていた中野の魅力を、大鶴義丹が語る!さらに、中野で究極のハンバーグとも言える“つくね”をいただきます!
11:00どさんこクッキング
シンプルなお手軽料理
1111
11:05こんにちは いっと6けん
▽復興への祈りを込めて ピアニスト舘野泉 ▽千葉県 栃木県の話題【キャスター】結城さとみ
11:10Mプラス 11
最新のニュースとマーケット情報をいち早くお伝えします。
11:15食健康科学 第14回
「わが国で頻発する食品由来疾患」大阪市立大学大学院教授 西川 禎一
11:15食健康科学 第14回
「わが国で頻発する食品由来疾患」大阪市立大学大学院教授 西川 禎一
11:15食健康科学 第14回
「わが国で頻発する食品由来疾患」大阪市立大学大学院教授 西川 禎一
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 春野菜の目利き術(2)「おいしいトマトを見分ける」
おいしい春野菜の見分けかたを伝授&旬の野菜の絶品レシピをご紹介。2日目はトマト。手作りのトマトピュレで生のトマトをあえるおいしい「トマトの同種あえ」の作り方を。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 春野菜の目利き術(2)「おいしいトマトを見分ける」
おいしい春野菜の見分けかたを伝授&旬の野菜の絶品レシピをご紹介。2日目はトマト。手作りのトマトピュレで生のトマトをあえるおいしい「トマトの同種あえ」の作り方を。
11:25まもなく!ヒルナンデス!
「楽しい~」をお届けする「ヒルナンデス」を事前に凝縮して見られるお得な番組です。これを見れば、楽しさ倍増です!ご期待ください!
11:25ワイド!スクランブル
優しさと芯の強さをあわせ持つ、大下容子アナ。取材経験豊富で切れ味鋭い寺崎貴司アナ。2人が充実したニュース&情報を毎日お伝えします。
11:30文字多重放送100分de名著 ブッダ“真理のことば” <全4回> 第1回
ブッダが語った言葉をまとめたとされる「真理のことば」。ブッダは、人生は様々な苦しみに満ちているが、その苦しみは解決出来ると説いた。ブッダの真意に迫る。
11:30文字多重放送100分de名著 ブッダ“真理のことば” <全4回> 第1回
ブッダが語った言葉をまとめたとされる「真理のことば」。ブッダは、人生は様々な苦しみに満ちているが、その苦しみは解決出来ると説いた。ブッダの真意に迫る。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュースをストレートに! 必要とされる情報を、コンパクトにまとめてお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
事件・事故の最新情報はもちろん、夜に動いた政治についても多角的に伝えます。女性や母親の視点に立った経済ニュースも分かりやすく…「ニュースは昼動く」
11:30TOKYO MX NEWS
11:35文字多重放送大人の極上ゆるり旅「神戸~有馬温泉/春の房総 親子3世代の旅」
ゆる~りと旅へ…。一度は行きたい高級名旅館から、のんびり名湯・秘湯をめぐる旅や気軽に行く近場の旅まで。平日のお昼は、ゆったり大人の旅をご紹介します!
11:40素敵に韓国☆グルメナビ再放送
絶品!行列の出来る骨付きカルビ
11:40素敵に韓国☆グルメナビ再放送
絶品!行列の出来る骨付きカルビ
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング たけのこと根三つ葉の和風パスタ
味つけは‘しょうゆ’、和素材で作るスパゲティ。
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 天日で干して おいしく長もち 干物・乾物術(7)「肉」
食材を天日で干せば長持ちする上に別のおいしさが!伝承料理研究家・奥村彪生さんがおいしい干物・乾物を作るポイントと使い方を伝授。今回は牛肉・鶏肉といった肉類。
11:55文字多重放送まる得マガジン 天日で干して おいしく長もち 干物・乾物術(7)「肉」
食材を天日で干せば長持ちする上に別のおいしさが!伝承料理研究家・奥村彪生さんがおいしい干物・乾物を作るポイントと使い方を伝授。今回は牛肉・鶏肉といった肉類。
11:55ヒルナンデス!
100円ショップマニア主婦の家にオードリー仰天▽ぶらり新大久保・・・イケメン&美味グルメ続出で女子熱狂▽和食料理人自宅で使っている味噌は?▽出演者の食卓を激写
11:55MXドラマジックアワー「manny~ママが恋したベビーシッター」新番組
#1「俺の負けだ」
11:55天気情報
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送福祉ネットワーク シリーズ東日本大震災から一年(2)認知症の被災者たちはいま
被災地で今、顕在化しつつあるのが認知症の高齢者の問題だ。仮設住宅に移ってから認知症の症状が出たり、悪化するケースが相次いでいるのだ。認知症の実態と対応策に迫る。
12:00文字多重放送福祉ネットワーク シリーズ東日本大震災から一年(2)認知症の被災者たちはいま
被災地で今、顕在化しつつあるのが認知症の高齢者の問題だ。仮設住宅に移ってから認知症の症状が出たり、悪化するケースが相次いでいるのだ。認知症の実態と対応策に迫る。
121212:00笑っていいとも!
科学界のインディ・ジョーンズ長沼毅先生が花粉の謎を語る▽話題雑誌Mart流オシャレ術▽新企画アラ50女性ゲストが若返り変身▽飯島直子&SKE48松井玲奈&千鳥も
1212:00Hawaii ローカルNEWS!新番組
ローカルグルメ&コナコーヒー
12:00動物の科学 第6回
「動物の発生様式と進化」放送大学客員教授 星   元紀
12:00動物の科学 第6回
「動物の発生様式と進化」放送大学客員教授 星   元紀
1212:00動物の科学 第6回
「動物の発生様式と進化」放送大学客員教授 星   元紀
12:20ひるブラ「自然素材“竹”のワンダーランド~広島県竹原市~」
竹の町・竹原市では「竹」に親しんでもらおうとさまざまなグッズや、グルメを考案中。中でも人気は「まちなみ竹工房」が作る女性向けのショルダーバッグ。竹文化を満喫。
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
12:30文字多重放送きょうの健康 震災後のこころのケア「大切な人を失った悲しみ」
東日本大震災で大切な人を失った人々はどのように悲しみを受けとめて回復していくのか。阪神淡路大震災の例をもとに、今、必要とされている“こころのケア”を考える。
12:30文字多重放送きょうの健康 震災後のこころのケア「大切な人を失った悲しみ」
東日本大震災で大切な人を失った人々はどのように悲しみを受けとめて回復していくのか。阪神淡路大震災の例をもとに、今、必要とされている“こころのケア”を考える。
12:30ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送ミス・リプリー 第9話「プロポーズ」
ユチョン最新主演作!豪華キャスト共演!
男女4人の「愛」と「嘘」が渦巻くスリリングな恋愛劇◆地上波初登場!!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 カーネーション(136)「宣言」
糸子(夏木マリ)は譲(川岡大次郎)らとともに自分のブランドを作る決意をし、足のけがにもめげず準備を始める。優子(新山千春)と直子(川崎亜沙美)は心配して止める。
12:45みんなのうた「それ行け 3組」「卒業前~10日で100の出来事~」
「それ行け 3組」うた:西六郷少年少女合唱団 「卒業前~10日で100の出来事~」うた:清水綾子
12:45みんなのうた「それ行け 3組」「卒業前~10日で100の出来事~」
「それ行け 3組」うた:西六郷少年少女合唱団 「卒業前~10日で100の出来事~」うた:清水綾子
12:45大学の窓「東日本大震災から一年」
「東日本大震災から一年」
12:45大学の窓「東日本大震災から一年」
「東日本大震災から一年」
12:45大学の窓「東日本大震災から一年」
「東日本大震災から一年」
12:50視点・論点「イランの海峡封鎖と核開発」
東京大学教授…山内昌之
12:50視点・論点「イランの海峡封鎖と核開発」
東京大学教授…山内昌之
12:55TOKYO MX NEWS
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
13:00手話放送NHK手話ニュース
【キャスター】工藤咲子
131313:00文字多重放送ライオンのごきげんよう
勝俣が卒倒!!ハワイ旅行にやってきたお騒がせな日本人たち▽渡辺徹の疑問、何もない場所で釣りをする男の正体とは!?▽かとうかず子が空に語りかける理由
13:00東京都議会中継
「平成24年予算特別委員会・総括質疑初日」~都議会議事堂(録画)
1313:00力と運動の物理 第6回
「万有引力と惑星の運動」東京大学名誉教授 毛利 信男 川村学園女子大学教授 福士 コウジ
13:00心理学史 第15回
「心理学史の意義と課題」東京国際大学教授 高砂 美樹
1313:00授業科目案内~大学の窓~
「科学的探究の方法」
13:05文字多重放送スタジオパークからこんにちは 石野真子
▽波瀾万丈?元アイドルと呼ばれて ▽お宝映像に涙!? 【司会】北郷三穂子,近田雄一▽大震災1年と国民の視線 (NHK解説委員)島田敏男
13:05文字多重放送仕事学のすすめ 安藤忠雄 自ら仕事を創造せよ <新><全4回> 第1回
安藤さんは、これまで様々な制約の中で仕事を行ってきた。個人の住宅や教会、美術館など安藤さんの強い思いが仕事を紡ぎだしてきた過程に迫る。
13:05文字多重放送仕事学のすすめ 安藤忠雄 自ら仕事を創造せよ <新><全4回> 第1回
安藤さんは、これまで様々な制約の中で仕事を行ってきた。個人の住宅や教会、美術館など安藤さんの強い思いが仕事を紡ぎだしてきた過程に迫る。
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「あじのジブレット風味」ゲスト:飯沼誠司
13:15大学の窓「東日本大震災から一年」
「東日本大震災から一年」
13:20文字多重放送徹子の部屋
~悲しい事故から5年…家族の絆を~風見しんごさんが今日のゲストです。
13:25ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送午後のロードショー「ザ・インタープリター」
N・キッドマン×S・ペン共演!独裁国の大統領暗殺計画を偶然聞き命を狙われる事になった女性通訳と、彼女を守る捜査官の姿を描くサスペンス・スリラー(2005年/米)
13:30テレビでフランス語「EURO24 第21課 時期を尋ねる」
3月のテーマは「ホームパーティに行こう」。短期滞在も終盤。親しくなった友人からホームパーティーに誘われた時に役立つフレーズを学ぶ。ナビゲーターは知花くらら。
13:30テレビでフランス語「EURO24 第21課 時期を尋ねる」
3月のテーマは「ホームパーティに行こう」。短期滞在も終盤。親しくなった友人からホームパーティーに誘われた時に役立つフレーズを学ぶ。ナビゲーターは知花くらら。
13:30文字多重放送データ放送鈴子の恋 ミヤコ蝶々女の一代記 #50
蝶々(映美くらら)と雄二(山崎樹範)は秋田(西川きよし)から、新しい視聴者参加型番組の司会を頼まれる。悩む蝶々だったが英次郎(片岡鶴太郎)からも背中を押され…。
13:30That's放送大学~大学の窓~「BSデジタルいよいよスタート!」
「BSデジタルいよいよスタート!」
13:45基礎化学 第11回
「液体、固体および溶液の化学」放送大学教授 濱田 嘉昭
13:45現代都市とコミュニティ 第15回
「都市コミュニティのゆくえ」首都大学東京大学院教授 玉野 和志 明治学院大学教授 浅川 達人
13:45もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「微分積分学('92)~導関数と微分~」
13:50文字多重放送ごごネタ!雪月花TV
気づいたら、ちょっと心を豊かにしてくれる身近な自然のファンタジー「暮らしに雪月花」。
13:55みんなのうた「6さいのばらーど」「なぜ」
「6さいのばらーど」うた:ゆーゆ 「なぜ」うた:ケロポンズ、狭山第二児童館合唱団
13:55名曲アルバム「ペニー・レーン」
ジョン・レノン/ポール・マッカートニー作曲 渡辺俊幸・編曲 (演奏)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)円光寺雅彦
13:55名曲アルバム「ペニー・レーン」
ジョン・レノン/ポール・マッカートニー作曲 渡辺俊幸・編曲 (演奏)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)円光寺雅彦
13:55情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
東京の話題を林家きく姫がリポートする情報番組。東京都では各家庭でエネルギーを生み出す「創エネルギー」を推進。きょうは、太陽熱利用システムの仕組みを紹介します。
13:55文字多重放送データ放送冬のサクラ 第5話・第6話再放送
草ナギ剛×今井美樹“冬に咲くサクラ”が繋いだ愛…最も泣けるラブストーリー
13:59文字多重放送新・科捜研の女1 #5再放送
「二度絞め殺された女~解決編」沢口靖子(他)
1414:00ニュース・気象情報
14:00NHK高校講座 芸術「あなたのまわりの誰か(2)~撮る~」
美術と書道の2本柱で芸術に親しみます。第一線の作家とともに楽しむ創作ワークショップや鑑賞のヒントを満載したアニメなどを通して、美術や書道の魅力を伝えます。
14:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「菜園で玉レタス!プランターでリーフレタス!」
今回は玉レタスを菜園で、リーフレタスをプランターで育てるノウハウを紹介する。玉レタスの苗の選び方やリーフレタスのタネのまき方など栽培の基本をしっかりと伝える。
141414:00文字多重放送はじめて記念日
わが子は誰にとっても愛しい宝物。日々、わが子が体験する『はじめて』を通じ、生まれてきた命への感謝とその成長へ祝福する気持ちを番組にしました。
1414
14:05文字多重放送震災に負けない お元気ですか 日本列島
▽復興を祈って・津波で流された地蔵を大学生が復元 ▽気象情報【キャスター】畠山智之,梅津正樹,【気象キャスター】加藤祐子
14:05文字多重放送レインボー発
お昼のニュースに間に合わなかった最新ニュースを中心に、女性アナウンサーが日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07文字多重放送チャンネルα・ハングリー! #06再放送
「存続危機!アイツと遂に一世一代の勝負」
向井理 瀧本美織 国仲涼子 塚本高史 三浦翔平 川畑要 佐藤勝利 鈴木砂羽 片桐はいり 大杉漣 片平なぎさ 稲垣吾郎(他)
14:20NHK高校講座 芸術「漢字の書(1)~楷書の基本は臨書から~」
美術と書道の2本柱で芸術に親しみます。第一線の作家とともに楽しむ創作ワークショップや鑑賞のヒントを満載したアニメなどを通して、美術や書道の魅力を伝えます。
14:25文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ「寄せ植えの基本テクニック」
コンテナで寄せ植え。ポイントは相性の良い草花を選ぶこと、遅霜対策、そして完成のイメージを描いて配置すること。小さなコンテナに春爛漫(らんまん)のお花畑をつくる。
14:30文字多重放送趣味の園芸「心に花を咲かせましょう~希望の花 スイセン」
東日本大震災から1年。岩手県山田町から春の訪れを告げる球根草花・スイセンを紹介。MC三上真史(D-BOYS)<ガーデンズエンジェル 春からの庭の主役はこの花!>
14:30基礎化学 第12回
「有機化合物ー燃料から高分子まで」放送大学特任教授 齋藤 清機
14:30基礎化学 第12回
「有機化合物ー燃料から高分子まで」放送大学特任教授 齋藤 清機
14:30基礎化学 第12回
「有機化合物ー燃料から高分子まで」放送大学特任教授 齋藤 清機
14:40NHK高校講座 芸術「漢字の書(2)~さまざまな表現~」
美術と書道の2本柱で芸術に親しみます。第一線の作家とともに楽しむ創作ワークショップや鑑賞のヒントを満載したアニメなどを通して、美術や書道の魅力を伝えます。
14:55文字多重放送テレビ体操
多胡肇,金子梨沙,押味愛里沙,五日市祐子,【ピアノ】幅しげみ
14:55トラッドジャパン・ミニ「米」
「日本を英語で語りたい」そんなニーズにお応えする文化教養型語学番組「トラッドジャパン」のミニ番組。今回のテーマは「米」
14:55文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1515:00ニュース・気象情報
15:00文字多重放送NHK俳句 題「春の土」
選者は有馬朗人さん。ゲストは英文学・日本文学の研究者エイドリアン・J・ピニングトンさん。ピニングトンさんは現代俳句を数多く英訳。海外に紹介してきた。
15:00文字多重放送NHK俳句 題「春の土」
選者は有馬朗人さん。ゲストは英文学・日本文学の研究者エイドリアン・J・ピニングトンさん。ピニングトンさんは現代俳句を数多く英訳。海外に紹介してきた。
1515:00文字多重放送西村京太郎サスペンス トラベルミステリー39 高山本線殺人事件再放送
「特急ひだ5号で狙われた女・飛騨~下呂温泉、一枚の乗車券が解いた不倫の連立方程式」高橋英樹(他)
1515:00文字多重放送データ放送チャンネルα・最後から二番目の恋 #02再放送
古都鎌倉の古民家に移り住んだ45歳の孤独な独身女性。隣に住む個性豊かな家族に翻弄されながら彼女の人生が変わっていく。年下の恋は果たして最後の恋なのか!
1515
15:12文字多重放送大相撲春場所  -四日目-
【解説】正面(十両)甲山,【アナウンサー】正面(十両)山口達也 ~大阪府立体育会館から中継~
15:15技術革新を支える物質の科学 第11回
技術革新を支える物質の科学 第11回「IV.生活文化社会 1.ユビキタス社会と光ネットワーク」放送大学客員教授 飯田 汎 千歳科学技術大学名誉教授 雀部 博之
15:15技術革新を支える物質の科学 第11回
技術革新を支える物質の科学 第11回「IV.生活文化社会 1.ユビキタス社会と光ネットワーク」放送大学客員教授 飯田 汎 千歳科学技術大学名誉教授 雀部 博之
15:15技術革新を支える物質の科学 第11回
技術革新を支える物質の科学 第11回「IV.生活文化社会 1.ユビキタス社会と光ネットワーク」放送大学客員教授 飯田 汎 千歳科学技術大学名誉教授 雀部 博之
15:20Go!Go!アメリカ再放送
ボストン J・F・ケネディ生家 (マサチューセッツ)
15:25太陽と緑の健やかタイム
健康を大切にする人にスポットをあて、こだわりの生活をご紹介します。
15:26NHKプレマップ
15:26NHKプレマップ
15:30まいにちスクスク 子育て家族の防災対策(3)「住まいの安全対策」
今回のテーマは「子育て家族の防災対策」。いざというときに家族を守る知識を、わかりやすくご紹介します。流通備蓄、扉開き防止ストッパーなど、家で簡単にできる対策も!
15:30まいにちスクスク 子育て家族の防災対策(3)「住まいの安全対策」
今回のテーマは「子育て家族の防災対策」。いざというときに家族を守る知識を、わかりやすくご紹介します。流通備蓄、扉開き防止ストッパーなど、家で簡単にできる対策も!
15:30生きる×2再放送
いぶし銀
15:35文字多重放送はろ~!あにまる「エゾシカ」
今回は、北海道に住む大型のニホンジカ、エゾシカを主人公に、シカの暮らしを訪ねる。「きょうのかわいい!」はアライグマ
15:35文字多重放送はろ~!あにまる「エゾシカ」
今回は、北海道に住む大型のニホンジカ、エゾシカを主人公に、シカの暮らしを訪ねる。「きょうのかわいい!」はアライグマ
15:35Mプラス Express
最新ニュースとマーケット情報だけでなく生活に密着した経済を分かりやすく伝えます。
15:45つくってあそぼ「ホッチキス」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
15:45つくってあそぼ「ホッチキス」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
15:50donna
その日の読売新聞夕刊と、日本テレビのオススメ番組を紹介する生放送のイブニングプレスdonna。
15:50文字多重放送買っトク!&TBSニュース
今おすすめの商品を紹介するショッピング企画!
その後は、最新のニュースをお伝えします。
15:55二ヶ国語放送文字多重放送大相撲春場所  -四日目- 「新十両紹介(1)千代鳳」
(4:10)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)芝田山,向正面(幕内)武隈,【アナウンサー】正面(幕内)太田雅英 <副音声>【実況】ロス・ミハラ
15:55今夜は…笑ってコラえて!2時間SP
リオ&ヴェネツィア・カーニバルSP放送直前!見所を大公開▽さらに超美人!元モデルのイタリア新支局員が登場▽超危険!サンパウロのスラム街に潜入取材!奇跡の物語が…
15:55文字多重放送水戸黄門第36部 第18話再放送
「若君救った女将の秘密」(三木)
15:57文字多重放送データ放送チャンネルα・最後から二番目の恋 #03再放送
大人の青春を笑うな!~個性豊かな長倉家の面々に巻き込まれる千明は遂に10歳年下真平とのボランティア恋愛を受け入れる!一方長男・和平に突如モテキが到来!
1616:00プチプチ・アニメ ビップとバップ「ワルツの王様」
16:00プチプチ・アニメ ビップとバップ「ワルツの王様」
161616:00レディス4『乾物屋の嫁レシピ』
乾物屋なら乾物のおいしい食べ方を一番知っているに違いない!大正十年創業の乾物屋に嫁いだ方に教えて頂く自慢の乾物レシピ!昆布やスルメ、干しダラの絶品料理満載
1616:00ヤッターマン再放送
#45「雪女の秘密だコロン」
16:00技術革新を支える物質の科学 第12回
技術革新を支える物質の科学 第12回「IV.生活文化社会 2.安心・安全社会を支えるロボットの科学技術」放送大学客員教授 飯田 汎 千歳科学技術大学名誉教授 雀部 博之
16:00技術革新を支える物質の科学 第12回
技術革新を支える物質の科学 第12回「IV.生活文化社会 2.安心・安全社会を支えるロボットの科学技術」放送大学客員教授 飯田 汎 千歳科学技術大学名誉教授 雀部 博之
1616:00技術革新を支える物質の科学 第12回
技術革新を支える物質の科学 第12回「IV.生活文化社会 2.安心・安全社会を支えるロボットの科学技術」放送大学客員教授 飯田 汎 千歳科学技術大学名誉教授 雀部 博之
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで興味を持ってもらうことを目的とした英語番組。遊びの中に英語を取り入れ、子どもたちの生活に密着した英語を紹介。
16:05えいごであそぼ
子どもたちに英語に親しんで興味を持ってもらうことを目的とした英語番組。遊びの中に英語を取り入れ、子どもたちの生活に密着した英語を紹介。
16:15つくってワクワク「うごくえ」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
16:15つくってワクワク「うごくえ」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
16:20いないいないばあっ!
いないいないばあっ!0歳児から2歳児を対象にした番組です。様々なコーナーを通して子どもたちに直接働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出します。
16:20いないいないばあっ!
いないいないばあっ!0歳児から2歳児を対象にした番組です。様々なコーナーを通して子どもたちに直接働きかけ、子どもの様々な可能性と能力を引き出します。
16:30MXショッピング
16:36おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:36おかあさんといっしょ
2~4歳児対象の教育エンターテインメント番組。歌・体操・人形劇・アニメなど楽しいコーナーがいっぱい!
16:45現代地球科学 第13回
「地震と火山のしくみ」名古屋大学名誉教授 藤井 直之
16:45現代地球科学 第13回
「地震と火山のしくみ」名古屋大学名誉教授 藤井 直之
16:45現代地球科学 第13回
「地震と火山のしくみ」名古屋大学名誉教授 藤井 直之
16:52文字多重放送NEWS アンサー
震災がれきの処理をめぐり受け入れ側の住民の間では「みんなで負担すべき」という一方、放射能汚染の懸念から反対の声も。賛否が交錯する受け入れの現状をお伝えします。
16:53文字多重放送news every.
藤井貴彦、陣内貴美子が伝えます。わかりやすいニュースをいち早く…スポーツ芸能そしてお得な生活情報も▽番組テーマはミンナが生きやすく。
16:53スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報を渡辺宜嗣・上山千穂両キャスターがズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:53文字多重放送Nスタ
堀尾正明と長峰由紀がお届けする夕方の大型報道番組。徹底取材したVTRと、かゆいところに手が届くスタジオ解説で、難しい政治・経済・社会問題も、バッチリわかります。
16:53文字多重放送スーパーニュース
"今を伝える“新鮮力""心に響く“情熱報道""▽必撮!スーパー特報&ズバリ!文化芸能部▽石原良純の天気予報
安藤優子 木村太郎 大島由香里 奥寺健 舞の海(他)"
16:59パッコロリン
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3兄弟、パックン、リン、コロン。3人は楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。(声・折笠愛、かないみか、水沢史絵)
16:59パッコロリン
まる・さんかく・しかくの顔かたちをした元気な3兄弟、パックン、リン、コロン。3人は楽しく遊ぶ中から、いろいろな発見をします。(声・折笠愛、かないみか、水沢史絵)
1717:00みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
17:00みいつけた!
4~5歳児を対象とし、「友達と遊ぶ楽しさ」「命の不思議」「出来る喜び」「思いやる気持ち」等さまざまな「発見」を通して楽しむことができる番組です。
171717:005時に夢中!
水曜日は中村うさぎ&美保純の過激ギリギリトークが炸裂の1時間!”うさじゅんコンビ”の本音トークをお見逃しなく!
1717:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
名車グラフィティ
17
17:15にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しんで楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につけることにより、コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てることをねらいとしています。
17:15にほんごであそぼ
日本語の豊かな表現に慣れ親しんで楽しく遊びながら『日本語感覚』を身につけることにより、コミュニケーション能力や自己表現する感性を育てることをねらいとしています。
17:20マイ・ライク!再放送
今回は、大鶴義丹のマイ・ライク!小さい頃から通っていた中野の魅力を、大鶴義丹が語る!さらに、中野で究極のハンバーグとも言える“つくね”をいただきます!
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:25ピタゴラスイッチミニ
私たちがふだん暮らしている中に隠れている、さまざまな法則や不思議な構造、面白い考え方を、アニメ、歌、体操、ピタゴラ装置など多彩なコーナーで紹介します。
17:30アニメ はなかっぱ「逃亡者、はなかっぱ」「みんなの田中先生」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30アニメ はなかっぱ「逃亡者、はなかっぱ」「みんなの田中先生」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:30文字多重放送NARUTO~少年篇~第35話「のぞき見厳禁!巻き物の秘密」
音忍たちとの戦いの後、ナルトたちは傷をいやすため、つかの間の休息についていた。しかし、試験のタイムリミットはあと1日にせまっていた。ナルトがある提案をするが!?
17:30現代地球科学 第14回
「宇宙からの地球観測」名古屋大学名誉教授 藤井 直之
17:30現代地球科学 第14回
「宇宙からの地球観測」名古屋大学名誉教授 藤井 直之
17:30現代地球科学 第14回
「宇宙からの地球観測」名古屋大学名誉教授 藤井 直之
17:40クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「ありがとう」(3)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
17:40クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「ありがとう」(3)
「まいん」はアイドルを目指す女の子。こども向け料理番組「クッキンアイドル」の司会をしながら、食の妖精ミサンガとともに、こどもたちの食卓を明るくするため大活躍!
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:50フックブックロー
本屋さんを舞台にパペットと人間が繰り広げるバラエティー。出演:谷本賢一郎 声の出演:中尾隆聖、折笠富美子、天野ひろゆき、浦嶋りんこ 人形操演:人形劇・木ぐつの木
17:54文字多重放送FNNスーパーニュース
"今を伝える“新鮮力""心に響く“情熱報道""事件&事故…総力取材&旬を大追跡…トク選
安藤優子 木村太郎 大島由香里 奥寺健 舞の海"
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おじゃパイン」
むかしむかし、フルーツの村にパイナップルの妖精、おじゃパインがおった。果物にあきたおじゃパインがやって来たのは、フルーツの村と仲がわるいベジタブルの村で…
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おじゃパイン」
むかしむかし、フルーツの村にパイナップルの妖精、おじゃパインがおった。果物にあきたおじゃパインがやって来たのは、フルーツの村と仲がわるいベジタブルの村で…
181818:00文字多重放送ウルトラマン列伝「スフィアの脅威!太陽系消滅!!」
圧倒的な威力を持つ暗黒惑星グランスフィアは、太陽系の惑星を吸収しながら地球への侵攻を開始!その頃、先の戦いで負傷したアスカは、元GUTSのダイゴに救われていた…
18:00TOKYO MX NEWS
1818:00TOKYO MX NEWS
18
18:10首都圏ネットワーク
▽故郷の復興を担いたい 被災高校生旅立ちの春 ▽着物で生き甲斐を【キャスター】池田達郎,上條倫子,【気象キャスター】加藤祐子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「北石照代と協力しての段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「北石照代と協力しての段」
乱太郎・きり丸・しんべヱは、忍術学園で学ぶ忍者のたまご「忍たま」。ユニークな先生や仲間たちと、明るく・たのしく・ゆかいな毎日がくり広げられる。
18:15映画「プリキュアオールスターズDX2 希望の光 レインボージュエルを守れ!」
18:15映画「プリキュアオールスターズDX2 希望の光 レインボージュエルを守れ!」
18:15児童・生徒指導の理論と実践 第10回
児童・生徒指導の理論と実践 第10回「児童虐待」山口大学准教授 田中 理絵
18:15児童・生徒指導の理論と実践 第10回
児童・生徒指導の理論と実践 第10回「児童虐待」山口大学准教授 田中 理絵
18:15児童・生徒指導の理論と実践 第10回
児童・生徒指導の理論と実践 第10回「児童虐待」山口大学准教授 田中 理絵
18:20大!天才てれびくん ▽フランス料理 ▽ちびデビ2本 ▽ドラマ
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:20大!天才てれびくん ▽フランス料理 ▽ちびデビ2本 ▽ドラマ
出川哲朗特命プロデューサーのもと、てれび戦士達が様々な企画に挑戦する。「大天才テレビジョン番組表」へ! http://www.nhk.or.jp/tvkun/
18:30文字多重放送ピラメキーノ
ピラメキーノは、子供たちの間で話題沸騰の“本格子供番組”。「ちゃんとしたオトナになるために」をテーマに、月曜から金曜まで毎日よる6時30分から放送しています。
18:52気象情報
18:55Rの法則「10代の決断」
あとで後悔しない決断を下すためのポイントとは!?高校生の時に起業した10代の女性社長とトータルテンボスのふたりがその秘策を伝授
18:55Rの法則「10代の決断」
あとで後悔しない決断を下すためのポイントとは!?高校生の時に起業した10代の女性社長とトータルテンボスのふたりがその秘策を伝授
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽消費税増税法案提出の行方は 民主党内で議論大詰め【キャスター】武田真一,【サブキャスター】守本奈実,【気象キャスター】寺川奈津美
1919:00文字多重放送1番ソングSHOW
サザン嵐オレンジレンジ平井堅…涙!感動!笑い!?の最強映画主題歌勢ぞろい!家政婦のミタ子役も参加のジブリ名曲メドレー!生田斗真&吉高由里子の恥ずかし(秘)映像発掘↑
19:00文字多重放送ナニコレ珍百景
★珍大国ニッポンが誇る驚きの光景、絶景、時期限定!冬のこの時期にしか見られない貴重な風景を続々紹介!オードリー春日が徳島で仕掛けるドッキリ珍百景▼ネプチューン
19:00海老名さん家の茶ぶ台最終回
林家だから出来るスカイツリーの裏側に大潜入!▽あの二人は新婚物件を内見!?
1919:00文字多重放送データ放送イナズマイレブンGO 第44話「天まで届け!みんなのサッカー!!」
作戦が失敗を招き、キャプテンとしての自信を失ってしまう天馬に、試合に駆け付けたある人物が檄を飛ばす。そして勝利を目指し、ドラゴンリンクとの最後の戦いが始まるーー
19:00文字多重放送おじゃマップSP ピン子緊急参戦!超人気4姉妹&奇跡の爆笑キャラ続々登場SP
話題の人に会っちゃうSP!!長寿ぎんさん娘4姉妹のお宅に訪問!平均92歳の辛口に泉ピン子も負ける!?香取がお婆ちゃん運転のドライブで緊張!!ザキヤマ衝撃の…
1919:00児童・生徒指導の理論と実践 第11回
児童・生徒指導の理論と実践 第11回「教育相談と児童・生徒指導」お茶の水女子大学大学院准教授 伊藤 亜矢子
19:00児童・生徒指導の理論と実践 第11回
児童・生徒指導の理論と実践 第11回「教育相談と児童・生徒指導」お茶の水女子大学大学院准教授 伊藤 亜矢子
1919:00児童・生徒指導の理論と実践 第11回
児童・生徒指導の理論と実践 第11回「教育相談と児童・生徒指導」お茶の水女子大学大学院准教授 伊藤 亜矢子
19:25デジスタ・ティーンズ「アニメ“とびだせ!土管くん”特集」
デジスタ学生クリエイターが、FROGMANのアシスタントに。その奮闘ぶりにご注目。そして、感動の土管くん最終回。操縦する人は、いったいどうなるのか!?
19:25デジスタ・ティーンズ「アニメ“とびだせ!土管くん”特集」
デジスタ学生クリエイターが、FROGMANのアシスタントに。その奮闘ぶりにご注目。そして、感動の土管くん最終回。操縦する人は、いったいどうなるのか!?
19:27文字多重放送データ放送ダンボール戦機W「潜入 オメガダイン」
LBX管理組織オメガダインに疑問を感じた拓也たちは、A国・Lシティへと向かう。ところがその途中、エジプトでLBXが暴走しているという緊急連絡が…。
19:30文字多重放送クローズアップ現代「90歳が変える未来のテクノロジー」
90歳前後のお年寄りから1960年代の暮らしを聞き取る調査が行われている。家庭のエネルギー消量が現在の半分だった生活をヒントに生み出される新しいテクノロジーとは
19:30僕等がいた
#24
19:30MXショッピング
19:45大学の窓「東日本大震災から一年」
「東日本大震災から一年」
19:45大学の窓「東日本大震災から一年」
「東日本大震災から一年」
19:45大学の窓「東日本大震災から一年」
「東日本大震災から一年」
19:50みんなのうた「てんとうむし」「しあわせの時計」
「てんとうむし」うた:ワタナベフラワー 「しあわせの時計」うた:ハル&チッチ歌族、石巻市立雄勝小学校のみなさん
19:50みんなのうた「てんとうむし」「しあわせの時計」
「てんとうむし」うた:ワタナベフラワー 「しあわせの時計」うた:ハル&チッチ歌族、石巻市立雄勝小学校のみなさん
19:50文字多重放送データ放送サッカー ロンドン五輪アジア地区最終予選 日本×バーレーン
ロンドン五輪出場へ運命の最終決戦!!最終戦に勝つか引き分ければ5大会連続の五輪出場が決定する!!だが負ければ五輪出場の道が絶たれる可能性も残っている。いざ魂の総力戦
19:55まいにちスクスク 子どもの心のケア(3)「中越地震を経験したママに聞く」(1)
災害や事故などで、子どもが心の傷をうけたとき、親はどう向き合えばいいのか?専門家と一緒に、子どもの心のケアについて考えます。
19:55まいにちスクスク 子どもの心のケア(3)「中越地震を経験したママに聞く」(1)
災害や事故などで、子どもが心の傷をうけたとき、親はどう向き合えばいいのか?専門家と一緒に、子どもの心のケアについて考えます。
19:55文字多重放送世紀のワイドショー!ザ・今夜はヒストリー
伝説的偉人!聖徳太子はホントにすごかった▽10の耳?天才伝説に迫る!中国皇帝を激怒させた手紙…その狙いとは?遣隋使・小野妹子驚きの策とは!?十七条憲法制定の秘密
19:55すなっぷ ~14歳の誓い
子どもたちの笑顔のために、一人一人ができることや、地域社会はどうあればいいのかを一緒に考えていく番組。一枚のスナップ写真がその入口だ。
19:56文字多重放送笑ってコラえて!イタリア&ブラジルのカーニバルに密着!情熱は不死鳥ダヨ~ンSP
春の笑コラカーニバルSP!スペシャルゲストは上地雄輔・吉高由里子・生田斗真▽ブラジル支局は「リオのカーニバル」の舞台裏に密着▽イタリア支局は「仮装・仮面の祭典」
19:58気象情報
2020:00文字多重放送ためしてガッテン「冷凍解凍に新ワザ誕生 速い!プリプリ!美味」
冷凍された食材をとびっきりおいしく解凍する、超おトクな新ワザをご紹介!たっくさんの食材に使えて、速くて手間もかからない!誰も教えてくれなかった、新・解凍術の決定
20:00文字多重放送ハートをつなごう「摂食障害」(1)
拒食や過食、食べ吐きなどの「摂食障害」。今もその渦中で悩んでいる女性に密着取材、なぜ普通に食べられないのか、何に苦しんでいるのか、徹底的に語り合う。
20:00文字多重放送ハートをつなごう「摂食障害」(1)
拒食や過食、食べ吐きなどの「摂食障害」。今もその渦中で悩んでいる女性に密着取材、なぜ普通に食べられないのか、何に苦しんでいるのか、徹底的に語り合う。
202020:00文字多重放送いい旅・夢気分「宮島~松山 春の瀬戸内 名湯と歴史ロマンの旅」
平清盛ゆかりの宮島、ドラマ「坂の上の雲」で注目を集める松山、そして小説「坊ちゃん」の舞台にもなった道後温泉。歴史ロマンと瀬戸内海の景色は春の旅オススメです!
20:00TOKYO MX NEWS
2020:00TOKYO MX NEWS
20:00財政学 第10回
「企業課税と経済のグローバル化」一橋大学教授 佐藤 主光
20:00財政学 第10回
「企業課税と経済のグローバル化」一橋大学教授 佐藤 主光
2020:00財政学 第10回
「企業課税と経済のグローバル化」一橋大学教授 佐藤 主光
20:30文字多重放送きょうの健康 漢方で対処!慢性の痛み「血流改善で 長引く痛みを解消」
検査を受けてもなかなか原因がわからない痛み。血液循環が滞った「お血(おけつ)」や気の異常で起こっているものも多い。漢方では全身状態をみる漢方薬で対処する
20:30文字多重放送きょうの健康 漢方で対処!慢性の痛み「血流改善で 長引く痛みを解消」
検査を受けてもなかなか原因がわからない痛み。血液循環が滞った「お血(おけつ)」や気の異常で起こっているものも多い。漢方では全身状態をみる漢方薬で対処する
20:30ぷらTWOぅ
敬語に挑戦!読み聞かせは、しあわせの王子
20:30ぷらTWOぅ
敬語に挑戦!読み聞かせは、しあわせの王子
20:43もうすぐ9時 プレマップ
【司会】上條倫子
20:45首都圏ニュース845
【キャスター】守本奈実,【気象キャスター】斉田季実治
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】田中清,高島良宏
20:45手話放送NHK手話ニュース845
【キャスター】田中清,高島良宏
20:45財政学 第11回
「コミットメントと時間整合性問題」一橋大学教授 佐藤 主光
20:45教育文化論特論 第13回
「伝承のなかの教育文化III 伝承の新しい地平」京都大学大学院教授 鈴木 晶子
20:45授業科目案内~大学の窓~
「科学的探究の方法」
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54Beeミュージアム~ミツバチのいる風景~キューバ編「伝説のハチミツカクテル」
ミツバチのいる風景には、ミツバチの無限の能力や可能性、共に生きる人々の暮らしや知恵、文化がある。世界中の養蜂家やハチミツを通して素晴らしい自然の営みを紹介する。
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽自分の死にどう備える 生前遺品整理ビジネス 顧客たちの思いとは? ▽被災地・海中の闘い ▽ダルビッシュ登板 ほか【キャスター】大越健介,井上あさひほか
21:00文字多重放送きょうの料理 地元の味をいただきます~静岡県浜松市~「これが定番!セロリ料理」
イタリア料理のシェフ・濱崎龍一さんが静岡県浜松市のセロリ農家を訪ねる。「ゴマ油炒め」「ポトフ」「かき揚げ」や「イタリアンサラダ」など様々なセロリ料理を紹介する。
21:00文字多重放送きょうの料理 地元の味をいただきます~静岡県浜松市~「これが定番!セロリ料理」
イタリア料理のシェフ・濱崎龍一さんが静岡県浜松市のセロリ農家を訪ねる。「ゴマ油炒め」「ポトフ」「かき揚げ」や「イタリアンサラダ」など様々なセロリ料理を紹介する。
2121:00文字多重放送水曜エンタ!笑う経済白書THEピンキリSHOW
お金にまつわる様々なピンとキリを徹底検証!お金を持っていると本当に幸せなのか!?
2121:00文字多重放送向田邦子ドラマスペシャル 蛇蠍のごとく
主演・市村正親。男が誰でも自分の中に飼っている一匹の“虫”を巡り、娘の不倫相手との対立を軸に、父と娘…夫と妻…それらの矛盾と葛藤をユーモラスかつ辛辣に描く。
21:00文字多重放送ホンマでっか!?TV
新企画!ホンマでっか!?運命の人▽失敗しない生涯のパートナー選び…飯島直子と相性の良い男性を学術的に診断!!一番相性の良い運命の人は意外なアノ人!!
21:00データ放送ゴールデンアワー
ピーター・バラカンが問題提起・戦争民営化?軍事産業▽急成長のウラの悲劇▽米軍基地問題を考える!
2121:00MXショッピング
2121:00大学の窓「東日本大震災から一年」
「東日本大震災から一年」
21:15That's放送大学~大学の窓~「BSデジタルいよいよスタート!」
「BSデジタルいよいよスタート!」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 春野菜の目利き術(3)「おいしいレタスを見分ける」
おいしい春野菜の見分けかたを伝授&絶品レシピをご紹介。3日目はレタス。レタスは内側と外側の葉を分けて調理するとよりおいしく楽しめる。「レタスのサラダ」を解説。
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 春野菜の目利き術(3)「おいしいレタスを見分ける」
おいしい春野菜の見分けかたを伝授&絶品レシピをご紹介。3日目はレタス。レタスは内側と外側の葉を分けて調理するとよりおいしく楽しめる。「レタスのサラダ」を解説。
21:30文字多重放送あなたもアーティスト 小原孝のピアノでポップスを弾こう 第7回 ▽アンサンブル
ピアノ初心者向きにポップスの名曲をレッスン。アンサンブルなどの楽しさも教える。第7回はAKB48のヒット曲「ヘビーローテーション」で連弾に挑戦する。
21:30文字多重放送あなたもアーティスト 小原孝のピアノでポップスを弾こう 第7回 ▽アンサンブル
ピアノ初心者向きにポップスの名曲をレッスン。アンサンブルなどの楽しさも教える。第7回はAKB48のヒット曲「ヘビーローテーション」で連弾に挑戦する。
21:30TOKYO MX NEWS
21:30日本語からたどる文化  第14回
「言語習得」首都大学東京大学院教授 ダニエル ロング 放送大学准教授 大橋 理枝
21:30生物界の変遷 第15回
「生物界の変遷と人類」放送大学教授 松本 忠夫
21:30もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~
「宇宙像の変遷('91)~宇宙とは・宇宙観とは~」
21:54文字多重放送心に刻む風景
歴史に名を残す人物の誕生の地や活躍の舞台、終の棲家などを訪ねます。今も残る建物や風景から彼らの人生が浮かび上がってきます。ナレーターは歌舞伎役者・中村吉右衛門。
21:54データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54文字多重放送ベイビーStyle
ベイビーStyle…それは、赤ちゃんが加わったことで新たに生まれ変わったライフスタイルのこと。赤ちゃんを中心に回り始めた生活の素敵な瞬間をご紹介していきます。
21:55文字多重放送まる得マガジン 米・豆腐・お茶・きのこの魅力がたっぷり!雲南料理にチャレンジ3
今週のまる得マガジンは、知られざる中国料理、雲南料理を特集します。今回は、「豆腐の雲南風煮込み」です。マーボー豆腐の様ですが、味わいはだいぶ違います。
21:55文字多重放送まる得マガジン 米・豆腐・お茶・きのこの魅力がたっぷり!雲南料理にチャレンジ3
今週のまる得マガジンは、知られざる中国料理、雲南料理を特集します。今回は、「豆腐の雲南風煮込み」です。マーボー豆腐の様ですが、味わいはだいぶ違います。
2222:00文字多重放送歴史秘話ヒストリア「名作選 東北に輝け!幻の黄金都市」
昨年、世界遺産となった平泉。900年前、東北に出現した黄金都市の真実とは?!戦乱と抑圧から東北を救った、奥州藤原氏の挑戦と苦難。伝説のヒーロー、義経も登場です!
22:00文字多重放送100分de名著 ブッダ“真理のことば” 第2回「うらみから離れる」
人間はこの世が自分に都合のいい状態であってほしいと願っている。しかしそれがかなわぬ時、人は世の中をうらみ、感情におぼれる。ブッダが説いた感情のメカニズムを学ぶ。
22:00文字多重放送100分de名著 ブッダ“真理のことば” 第2回「うらみから離れる」
人間はこの世が自分に都合のいい状態であってほしいと願っている。しかしそれがかなわぬ時、人は世の中をうらみ、感情におぼれる。ブッダが説いた感情のメカニズムを学ぶ。
2222:00文字多重放送データ放送ダーティ・ママ! #10最終回
橋蔵が誘拐された!!
母親と刑事、究極の選択に高子と葵が出した決断は・・・?
2222:00文字多重放送ザ・ベストハウス123最終回
超ド級!ガチ修羅場連発…全米最強浮気暴露番組「チーターズ」が再上陸!ダマされた愛人がアポなく本妻との結婚式乱入!おネエも参戦!愛人妊娠させた男に妻が衝撃仕置き!
22:00二ヶ国語放送マードックミステリー2 刑事マードックの捜査ファイル
#5「緑の妖精」
2222:00二ヶ国語放送マードックミステリー2 刑事マードックの捜査ファイル
#5「緑の妖精」
22
22:15日本語からたどる文化  第15回
「変化するコミュニケーション文化」首都大学東京大学院教授 ダニエル ロング 放送大学准教授 大橋 理枝
22:15生命と環境の倫理 第13回
「意思決定プロセスと倫理」東京大学大学院特任教授 清水 哲郎
22:15特別番組「女性の生き方を考える~雇用不安定時代と女性~」
「女性の生き方を考える~雇用不安定時代と女性~」◇放送大学教授・宮本 みち子
22:25文字多重放送仕事学のすすめ 安藤忠雄 自ら仕事を創造せよ 第2回「自分に投資せよ」
安藤さんは駆け出しの頃空き地にふさわしい建物の図面を書き、地主に飛び込みで営業を行った。自分への投資と考えて様々な行動を続けた、安藤さんの学びの日々を聞く。
22:25文字多重放送仕事学のすすめ 安藤忠雄 自ら仕事を創造せよ 第2回「自分に投資せよ」
安藤さんは駆け出しの頃空き地にふさわしい建物の図面を書き、地主に飛び込みで営業を行った。自分への投資と考えて様々な行動を続けた、安藤さんの学びの日々を聞く。
22:45Nスペ5min「病の起源 アレルギー~2億年目の免疫異変~」
NHKスペシャルの5分ミニ番組。今回のテーマは「病の起源 アレルギー~2億年目の免疫異変~」です。
22:48文字多重放送エンタメコロシアム
エンターテイメント情報をスポーツ実況風に紹介!
22:50ニュース・気象情報
22:50データ放送リトル・チャロ2~英語に恋する物語~「脱出」(3)
日本の子犬・チャロの冒険物語を見ながら英語が学べる。月~木曜まで同じアニメを違ったスタイルで放送。4日間連続で見ることで英語の感覚が染みこむ●SHELLYほか
22:50データ放送リトル・チャロ2~英語に恋する物語~「脱出」(3)
日本の子犬・チャロの冒険物語を見ながら英語が学べる。月~木曜まで同じアニメを違ったスタイルで放送。4日間連続で見ることで英語の感覚が染みこむ●SHELLYほか
22:54NEWS ZERO
速報 サッカー五輪出場かけバーレーン戦…北澤解説▽消費税で民主大揺れ▽私たちの給与どうなる?春闘で企業回答▽シンディ・ローパー被災地訪問に密着
22:54NEWS23クロス
きょう一日の出来事がわかり、さらに翌日の朝刊を先取りする、速く独自の視点をもった
ニュースとスポーツが満載
22:54文字多重放送おふくろ、もう一杯
「もう一杯!」と思わず言ってしまうようなカツオ・昆布・いりこなどの出汁(だし)が効いた日本全国のこだわり料理を紹介します
22:55文字多重放送SONGS「AI」
日本を代表する女性R&Bシンガー、AIが登場!ふるさと鹿児島での少女時代のエピソード、母校の児童たちとのふれあい、憧れのマイケル・ジャクソン…熱く語ります!
22:55春まんかい!おいでよ!とちぎ
日光エリア編
22:55春まんかい!おいでよ!とちぎ
日光エリア編
2323:003か月トピック英会話 聴く読むわかる!英文学の名作名場面「ブライズヘッド再訪」
英文学の名作から名場面を取り出して、作品を鑑賞しながらコミュニケーションに役立つ表現も学んでいきます。さらに作品の舞台となったイギリスの風景も紹介します。
23:003か月トピック英会話 聴く読むわかる!英文学の名作名場面「ブライズヘッド再訪」
英文学の名作から名場面を取り出して、作品を鑑賞しながらコミュニケーションに役立つ表現も学んでいきます。さらに作品の舞台となったイギリスの風景も紹介します。
232323:00文字多重放送グータンヌーボ
家族ぐるみの付き合いで大の仲良し!松田翔太&新井浩文がお互いの素顔を暴露!?役者はモテない!?独身の2人に、高橋ジョージが家族生活の楽しさを伝授!
23:00原口あきまさの今が『ぱちドキッ!』
2323:00原口あきまさの今が『ぱちドキッ!』
23:00大学の窓「東日本大震災から一年」
「東日本大震災から一年」
23:00大学の窓「東日本大震災から一年」
「東日本大震災から一年」
2323:00大学の窓「東日本大震災から一年」
「東日本大震災から一年」
23:08とんとんみーの冒険
アニメの主人公「とんとんみー」が世界の名所を訪れて、地球環境を守ることの大切さを学んでいく番組。
23:10文字多重放送世界の車窓から
ハンガリー~大平原を行く ハンガリー鉄道の旅~
#8891『美女の谷』
曲名♪
「Hadd Igyanak a Ciganyok!」
by.Romano Kokalo
23:14TXビジネスレポート
ビジネス最新情報や商品情報を、あらゆる角度から視点をかえて詳細にわたり紹介します!
23:15文字多重放送マツコ&有吉の怒り新党
国民の皆様から寄せられた「怒り」をもとに、マツコ幹事長と有吉政調会長と夏目総裁秘書が好き勝手に意見していくトークバラエティ!!
23:15沈黙のアフリカ人女性
特別講義「沈黙のアフリカ人女性-帝国と亡国の狭間で」甲南大学教授 井野瀬 久美恵 名古屋大学大学院准教授 大石 和欣
23:15沈黙のアフリカ人女性
特別講義「沈黙のアフリカ人女性-帝国と亡国の狭間で」甲南大学教授 井野瀬 久美恵 名古屋大学大学院准教授 大石 和欣
23:15沈黙のアフリカ人女性
特別講義「沈黙のアフリカ人女性-帝国と亡国の狭間で」甲南大学教授 井野瀬 久美恵 名古屋大学大学院准教授 大石 和欣
23:20トラッドジャパン・ミニ「米」
「日本を英語で語りたい」そんなニーズにお応えする文化教養型語学番組「トラッドジャパン」のミニ番組。今回のテーマは「米」
23:20トラッドジャパン・ミニ「米」
「日本を英語で語りたい」そんなニーズにお応えする文化教養型語学番組「トラッドジャパン」のミニ番組。今回のテーマは「米」
23:20ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:25Bizスポ
▽ミャンマー市場ねらう日本企業【キャスター】堀潤,飯田香織,【スポーツキャスター】與芝由三栄
23:25テレビでフランス語「EURO24 第22課 産地・出身を言う」
3月のテーマは「ホームパーティに行こう」。短期滞在も終盤。親しくなった友人からホームパーティーに誘われた時に役立つフレーズを学ぶ。ナビゲーターは知花くらら。
23:25テレビでフランス語「EURO24 第22課 産地・出身を言う」
3月のテーマは「ホームパーティに行こう」。短期滞在も終盤。親しくなった友人からホームパーティーに誘われた時に役立つフレーズを学ぶ。ナビゲーターは知花くらら。
23:30文字多重放送LIVE2012 ニュースJAPAN&すぽると!
秋元キャスターが世の中の動きをキャッチ!解説委員とともに検証
▽スポーツを愛する貴方へ…毎日が生放送!テレビだからこそ伝えることができるスポーツの魅力をご提供!
23:30さすらう犬の種まき
博多の芸人が北海道のBARを巡って、33杯カクテルを飲む旅!
23:30さすらう犬の種まき
博多の芸人が北海道のBARを巡って、33杯カクテルを飲む旅!
23:45文字多重放送地球70億人アンケートバラエティー!世界のみんなに聞いてみた
「一番子供を産む国は?エッチの回数が多い国は?」アンケート結果を世界地図で色分け!日本は?ヨーロッパは?アフリカは? オジエル的外れトーク連発で国分が救出!
23:50時論公論 ▽震災1年と政治
NHK解説委員…太田真嗣
23:50Jブンガク 朗読(3)芥川龍之介「地獄変」
近代文学の魅力を日本語と英語のバイリンガルで紹介する新感覚読書番組。読書家として知られるモデル・女優の杏と文豪の世界を楽しむ。今回は、芥川龍之介の「地獄変」。
23:50Jブンガク 朗読(3)芥川龍之介「地獄変」
近代文学の魅力を日本語と英語のバイリンガルで紹介する新感覚読書番組。読書家として知られるモデル・女優の杏と文豪の世界を楽しむ。今回は、芥川龍之介の「地獄変」。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:55Eテレ2355
きょうの終わりにほっとひといき。『2355』は、見ると気持ちよくリラックスできる、おやすみ前にぴったりの5分番組です。
23:585MEN旅
ヨイショして大物芸能人にガチおごってもらう旅…5人が大物芸能人とホームセンターめぐり&そして超高級寿司をヨイショしてご馳走になる旅!
2424:00NHKニュース24
24:00資格☆はばたく 行政書士 第3回「どんな勉強をすれば合格できるの?」
3月は特別企画。時代が求める資格を紹介する「資格@ランキング」。タレントがFP3級を実際に受験する様子を追った「ドキュメントFP挑戦記」。特集は「行政書士」。
24:00資格☆はばたく 行政書士 第3回「どんな勉強をすれば合格できるの?」
3月は特別企画。時代が求める資格を紹介する「資格@ランキング」。タレントがFP3級を実際に受験する様子を追った「ドキュメントFP挑戦記」。特集は「行政書士」。
242424:00笑うてっぱんシアター再放送
2424:00TOKYO MX NEWS
  24 
24:15文字多重放送NHKスペシャル 3.11 あの日から1年「南相馬 原発最前線の街で生きる」
福島県南相馬市。その20キロ圏外は事故後、人が住み続けた原発最前線の街となった。ここで1年近く記録した膨大な住民たちの肉声から事故が人間にもたらしたものを描く。
24:15オンタマ
清水翔太が登場♪
24:18ネオスポーツ
サッカーロンドン五輪アジア最終予選「日本
VSバーレーン」▽MLBダルビッシュがオープン戦2度目の登板へ!▽プロ野球オープン戦
24:20お願い!ランキング
テレビ朝日深夜ベルトで放送中!新感覚のランキングバラエティー!
グルメ・旅・音楽・ナイトスポット…あらゆるジャンルのランキングを徹底調査して決定!
24:25文字多重放送あしたをつかめ~平成若者仕事図鑑「“あしもと”から健やかに~牛削蹄師~」
牛たちの健やかな成長を陰で支えるのが牛削蹄(てい)師だ。一頭一頭の牛の体型を見極め、ひづめを短く切りそろえる職人技を修得する渡辺祐太さん(25歳)の挑戦を描く。
24:25文字多重放送あしたをつかめ~平成若者仕事図鑑「“あしもと”から健やかに~牛削蹄師~」
牛たちの健やかな成長を陰で支えるのが牛削蹄(てい)師だ。一頭一頭の牛の体型を見極め、ひづめを短く切りそろえる職人技を修得する渡辺祐太さん(25歳)の挑戦を描く。
24:29AKBINGO!
白熱DIVAチャン!AKBソロで一番歌がウマいのは誰!?プロがガチで勝敗決定▽ド緊張のステージ…演歌少女が津軽海峡冬景色!新人メンが宇多田ヒカルを英語で熱唱大波乱
24:30お買い物情報
24:30ぷらTWOぅ再放送
敬語に挑戦!読み聞かせは、「しあわせの王子」
24:32KOZY’S NIGHT 負け犬勝ち犬「官能小説番付・女芸人編」
女芸人が恋愛経験とボキャブラリーを駆使して官能小説を執筆。限られた字数で誰が一番“男女ともにムラムラさせる作品を書けるか?”を競う!リベンジを誓い今田も参戦。
24:35ミタパンブー
THE MANZAI王者パンクブーブーと新人アナ三田のW冠番組▽郷ひろみがまさかのバックダンサーに▽郷ひろみ初めての○○▽パンブー郷に捧ぐ渾身の漫才!
24:45明日もフジテレビをミトカナイト!ヤバいぜSP
最終回に向けてますます盛り上がる連ドラとフジテレビが一押しする春のバラエティ特番の魅力を一挙に紹介。明日のフジテレビを見逃すとヤバいぜ!
24:50文字多重放送ケータイ大自然 ダーウィンが来た!「ウミガメ」
広い海を回遊するアオウミガメ。その生態は、長い間、神秘のベールに包まれてきた。謎を解き明かすため、ウミガメにカメラや発信機をとりつけた研究の最前線に密着する。
24:50文字多重放送ケータイ大自然 ダーウィンが来た!「ウミガメ」
広い海を回遊するアオウミガメ。その生態は、長い間、神秘のベールに包まれてきた。謎を解き明かすため、ウミガメにカメラや発信機をとりつけた研究の最前線に密着する。
24:50ビジネス・クリック
1日の最後、寝る前のひとときに、海外の最新マーケット動向と注目の経済情報をコンパクトに生放送でお伝えします。
24:50文字多重放送なかよしテレビ
最強代表団が自国のお国自慢で激突!
今までに放送した中から「傑作集」を大公開!!見逃した方も必見!!お楽しみに!!
24:55モタさんの“言葉” 第3話「人生の満足度を上げるコツ」
絵本の読み聞かせ形式で、「心の名医」のメッセージを伝えます。心にしみいる「言葉の処方箋」で、元気と勇気がわいてくる5分間です。 <文>斎藤茂太 <絵>松本春野
24:55モタさんの“言葉” 第3話「人生の満足度を上げるコツ」
絵本の読み聞かせ形式で、「心の名医」のメッセージを伝えます。心にしみいる「言葉の処方箋」で、元気と勇気がわいてくる5分間です。 <文>斎藤茂太 <絵>松本春野
24:55パワー☆プリン
チョコプラ松尾ジャンポケ武山コンビ登場!魔女スパイク松浦へのパンサー向井の願い?
スパイク小川と向井が訪れた観光地が?2700コント!先輩FUJIWARA登場
24:59数学 女子学園 #10
お嬢様転校生?の白金麗子は校則を変更し、わがままし放題!我慢ならないニーナはバトルを挑む。麗子の出した条件はさゆり、一樹と3人で退学を賭けての勝負。…結果は?
2525:00ワンポイント・ニュースで英会話(198)「中国 成長目標を引き下げ」
短時間で気になる話題の英語表現を身につけたい人にぴったり!最新の時事英語をクイズ形式で学び、リスニング力を磨くことができる番組。
25:00ワンポイント・ニュースで英会話(198)「中国 成長目標を引き下げ」
短時間で気になる話題の英語表現を身につけたい人にぴったり!最新の時事英語をクイズ形式で学び、リスニング力を磨くことができる番組。
252525:00お買い物情報
2525:00お買い物情報
25
25:03孤独のグルメ 第11話「文京区根津飲み屋さんの特辛カレーライス」
異色のグルメコミックを松重豊主演で実写ドラマ化!輸入雑貨商を営む男・井之頭五郎は、仕事で様々な街を訪れ、立ち寄った店で食事をする…。今回の舞台は根津・谷中。
25:05NHK高校講座 日本史「豊臣秀吉の経済力」
旧石器時代から現代までの基本的な特徴を、重要なキーワードとビビッドな映像で鮮やかに浮かび上がらせます。絵図や文書を丁寧に解説し、日本史を学ぶ楽しさがわかる!
25:05NHK高校講座 日本史「豊臣秀吉の経済力」
旧石器時代から現代までの基本的な特徴を、重要なキーワードとビビッドな映像で鮮やかに浮かび上がらせます。絵図や文書を丁寧に解説し、日本史を学ぶ楽しさがわかる!
25:15文字多重放送ブラタモリ「新宿誕生編」
初公開!タモリさんの日々の「職場」とは!?あのスタジオと楽屋に久保田アナが大潜入!▽江戸のはずれが「新都心」に!新宿誕生の秘密!▽甲州街道のナゾ▽新宿御苑探索!
25:15全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:15志村軒
春菜将来の夢にらめっこに最強の男
25:21クイズ!スピードキング
問題に答えて≪持ち時間≫を貯める新クイズバラエティ!
貯めた時間はそのまま賞金に!たった10秒でも1万円…!!
4人の力を合わせて≪時間≫を守れ!!
25:25ニッポン!いじるZ
「ニッポンをいじりまくろう!」をテーマに、東野幸治、藤井隆、愛実、田中みな実アナウンサーが47都道府県に存在する「いじりがいがある人」を発掘する番組!
25:29こんなのアイドルじゃナイン!? 第10話
麻理先生(平野綾)の無理矢理感たっぷりな根拠で紅白歌合戦対策がスタート!伝家の宝刀「1/Fクラリ」で男子悩殺!?
25:30未来日記
#21「暗証番号」
25:30未来日記
#21「暗証番号」
25:33AKB48のぐぐたす民
AKB48とその姉妹メンバーがズラリと並んだ画面から、毎回5人のメンバーがチョイスされ「最近チャレンジしていることは!?」「アナタの裏の顔は!?」等の質問に答える!!
25:35NHK高校講座 理科総合A・B「遺伝子を探る旅」
高校での理科の基礎を学ぶ科目。Aでは物理・化学の分野、Bでは生物・地学の分野を学びます。理科嫌いでも楽しく学べるよう、演出に工夫を凝らしています。
25:35NHK高校講座 理科総合A・B「遺伝子を探る旅」
高校での理科の基礎を学ぶ科目。Aでは物理・化学の分野、Bでは生物・地学の分野を学びます。理科嫌いでも楽しく学べるよう、演出に工夫を凝らしています。
25:40東京都さまぁ~ZOO さまぁ~ずの“くだらないけど、ほのぼのする番組”
くだらない番組なので、決してためになる番組ではありません。でも、観ると何故かほのぼのします。今回は、メグ姉さんのせつない歌を聴いてください。
25:44にけつッ!!
千原ジュニアとケンドーコバヤシによる二人だけの喋り番組。打ち合わせや、台本は一切ありません。
25:45魁!音楽番付 Eight<メディア工房>
東方神起のライブに魁!初潜入!ライブ直前の表情やライブ本番まで初出し映像満載!!今後注目必至!魁!がご当地アイドルに迫る!サーターアンダギーも登場!!
25:51学生才能発掘バラエティ 学生HEROES!
「学生の、学生による、学生のための番組」!オードリー春日大統領が日本に300万人以上いる大学生・専門学校生達のピカピカ輝く才能を毎週発掘していきます。
25:55オトナの!
「オトナ」が本当に見たくなる「オトナ」のトーク。クスッと笑えて、人生の参考になる。そんなオトナのトークバラエティ。
26262626:00Another
#10「Glass eye ー漆黒ー」
2626:00Another
#10「Glass eye ー漆黒ー」
26
26:05大相撲 幕内の全取組 - 春場所 四日目 -
26:05NHK高校講座 地学「火山と災害」
近年新しい発見や、新たな理論の導入があり、年々内容が大きく変わっている科目です。宇宙の構成、地球の構造・歴史、気象など、最新情報もまじえ、お伝えします。
26:05NHK高校講座 地学「火山と災害」
近年新しい発見や、新たな理論の導入があり、年々内容が大きく変わっている科目です。宇宙の構成、地球の構造・歴史、気象など、最新情報もまじえ、お伝えします。
26:06すっぽんの女たち
2012年3月31日にSDN48全員卒業!番組はドリームバス号を用意し、彼女たちの夢を応援!先週に引き続き、佐藤由加理、芹那、KONANにスポットを当てます!
26:10新テニスの王子様「約束」
手塚の思いを受けた跡部がシングルス1に登場。相手は3番コートのエース入江奏多。序盤から跡部の圧倒的なワンサイドゲームとなる。しかし入江が跡部に牙をむくことに…!
26:14サラウンドステレオ放送深夜の音楽会~読響Symphonic Live
ベルリオーズ 劇的交響曲〈ロミオとジュリエット〉
26:15"<NONFIX>""私""という名のメディア<メディア工房>"
動画サイトの中にあふれる無数の投稿動画。中でもカリスマ的な人気を誇る動画とその作り手たち。彼らを駆り立てるものは一体何なのか?背景は?その素顔に迫る。
26:25ツボ娘
女子アナとゲストが“癒し”(リラックス)を求めて街に繰り出し、とっておきのガールズトークに盛り上がります。そしてお得に“TBS関連のエンタメ情報”をお送りします
26:30文字多重放送土ようマルシェ「風間トオル/消しゴムはんこ」
ゲストは俳優の風間トオルさん。どこに行くにも愛犬ロコと一緒。ほのぼのペットライフとおすすめ京都スポットを紹介。特集は消しゴムはんこ。手作りの魅力と驚きの職人技!
26:30これはゾンビですか?再放送
#10「いえ、それは爆発します」
26:30これはゾンビですか?再放送
#10「いえ、それは爆発します」
26:31よふかしゴーちゃん。
テレ朝の新マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ! エクスパンダ星から地球にやってきたばかりのゴーちゃん。今夜の注目はなにかな?
26:35放送休止
26:35放送休止
26:40おねだりマスカットSP!第24回
今回の放送は、麻美ゆま感謝のリサイタルを送りします。
26:45セレクションX
セレクションX、New Open!!
今話題のニューアイテムから、プレミアグッズまで
スペシャル・プライスでお届けします!!
こだわりの逸品をアナタに!!
26:55Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
27272727:00おねがい☆ティーチャー
#9「もう、おわりにしよう」
2727:00おねがい☆ティーチャー
#9「もう、おわりにしよう」
27
27:026チェン!
TBSのさまざまな番組を紹介します!
27:05“報道の日”3.11映像の記録
東日本大震災が発生した2011年3月11日、あの日何があったのか、3.11の膨大な映像を時系列に整理することで、大地震と巨大津波の正体に迫った。
27:10もえ×こん「撮らないで下さい!!グラビアアイドル裏物語」
毎週金曜・深夜0時12分から放送中「撮らないで下さい!!グラビアアイドル裏物語」を紹介!グラドルたちの建前と素顔が垣間見れる!ゲストは尾崎ナナと鎌田奈津美。
27:14データ放送気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
27:15アリス・イン・ライアー・ゲーム再放送
芦田愛菜主演!大ヒット公開中「ライアーゲーム-再生-」のスピンオフドラマ。シリーズ史上最年少事務局員アリスの映画では語られない過去。映画情報も満載!!
27:20ミッドナイトショッピング
お買い得情報満載!
あなたの欲しい物がきっと見つかる!
自宅にいながら楽しくくつろぎショッピング!
27:25ドラマシリーズ「ウレロ☆未確認少女」 #11再放送
「マモレ☆未確認少女」
劇団ひとり&バカリズム&東京03&早見あかりが真夜中に贈る、極上のシチュエーションコメディ。
27:30MUSIC B.B.
27:30MUSIC B.B.
27:44日テレNEWS24
27:45サラウンドステレオ放送5.1プラネットアース 絶景・天空の旅「森林・草原」
大型シリーズ「プラネットアース」で好評を博した最新鋭の機材で撮影した空撮。一部しか使えなかった絶品カットや未編集素材を生かして、天空からの地球絶景の旅を送る。
27:45DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:50ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:55ミュージックブレイク
月曜日~金曜日までオススメのミュージックビデオをヘビーローテーション!気になるあのミュージックビデオを毎日たっぷりとお楽しみ下さい。
282828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
朝一番のニュースを朝刊より早くお伝えします!木曜日の特集はあらゆるモノのルーツとトレンドを検証する「こんなモノがあったらしい」
2828:00ソ・ラ・ノ・ヲ・ト「来訪者・燃ユル雪原」再放送
東部国境の敵軍が移動を開始したという不穏な噂。カナタたちは不安の中、日々を過ごしていた。そんなある日、カナタとクレハは雪原で傷ついた1人のローマの兵を発見する。
28:00めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます
▽豊富なENTERTAINMENT情報
▽詳しくて楽しいWEATHER予報
▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
東京点描 城南2
28
28:10NHKプレマップ
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「シミエン国立公園~エチオピア~」
-絶壁のヒヒ- ▽自然遺産 【語り】鹿賀丈史【テーマ音楽】久石譲
28:20視点・論点「アジア戦略につなげ~Jリーグライセンス制度~」
法政大学教授…山本浩
28:20特選いいものさがし
「いいものさがし ちい散歩くらぶ」で人気を集めた“逸品”のみを特選!これらの“逸品”を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
28:25めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます
▽豊富なENTERTAINMENT情報
▽詳しくて楽しいWEATHER予報
▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
【キャスター】片山智彦
28:30てれとshop
話題の商品が満載!あんな商品欲しかった、こんな商品探してた、というニーズにお答えします。
28:55データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
朝一番に知りたい情報がここにある!政治、経済から芸能までのさまざまな話題をわかりやすくエンターテインメント性豊かに独自の切り口で伝えます。テーマソングは植村花菜
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3