2011年11月05日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4   4 3:20二ヶ国語放送映画「デジャヴ」
「パイレーツ・オブ・カリビアン」のジェリー・ブラッカイマー製作、「トップガン」のトニー・スコット監督。そして2度のアカデミー賞に輝くデンゼル・ワシントン主演。
 4   4   4 
4:43データ放送気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
話題の人気アイテムをジャンルを問わずご紹介。店長KABA.ちゃんを筆頭に、おもしろ楽しくご案内!!
4:50ベガスマート
5分で1億円売り上げたベガス味岡が司会を務める通販番組。
55:00ニュース・気象情報
5:00とっさのビジネス中国語 第15回「日帰りバスツアーにて」
日本を訪れる中国人観光客とコミュニケーションを取るための簡単な中国語、ビジネスチャンスにつながる一言を紹介します。今回の一言は『もうすぐバスが出発します』。
5:00とっさのビジネス中国語 第15回「日帰りバスツアーにて」
日本を訪れる中国人観光客とコミュニケーションを取るための簡単な中国語、ビジネスチャンスにつながる一言を紹介します。今回の一言は『もうすぐバスが出発します』。
55:00ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
55:00新・週刊フジテレビ批評
ラジオの役割とテレビの未来…震災報道で評価を上げたラジオの生きる道は?重村一氏(ニッポン放送会長)▽「ギルクラ」「あの花」…アニメビジネスの現状▽天気
5:00お買い物情報
55:00お買い物情報
5
5:05どうも!にほんご講座です。 第5課「これでいいのだ」
外国人のための初級~中級向け日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材に、すぐに使える表現を学びます。今回の名ゼリフは『これでいいのだ』。
5:05どうも!にほんご講座です。 第5課「これでいいのだ」
外国人のための初級~中級向け日本語講座。日本人なら誰でも知っている流行語や名ゼリフを教材に、すぐに使える表現を学びます。今回の名ゼリフは『これでいいのだ』。
5:10特選いいものさがし
「いいものさがし ちい散歩くらぶ」で人気を集めた“逸品”のみを特選!これらの“逸品”を視聴者の皆様もお取り寄せできるショッピング番組です。
5:13カイジ2公開記念!超豪華!カイジ2の舞台裏見せちゃうぞSP
いよいよ本日公開「カイジ2~人生奪回ゲーム」藤原竜也、伊勢谷友介、吉高由里子が撮影秘話を語る。更に映画の見どころや舞台裏の蔵出し映像など豪華ラインナップ!!
5:15文字多重放送小さな旅 シリーズ山の歌 秋「穂高 その峰と語る 長野県 徳本峠~霞沢岳」
シリーズ山の歌 秋。今回は北アルプス穂高連峰を臨む長野県徳本峠(とくごう)から霞沢岳。絶景を前に人々は山と向き合い、自分自身と向き合う。穂高と語る思いに触れる旅
5:20データ放送リトル・チャロ2~英語に恋する物語~「ラークの城」(1)
日本の子犬・チャロの冒険物語を見ながら英語が学べる。月~木曜まで同じアニメを違ったスタイルで放送。4日間連続で見ることで英語の感覚が染みこむ●SHELLY、他
5:20データ放送リトル・チャロ2~英語に恋する物語~「ラークの城」(1)
日本の子犬・チャロの冒険物語を見ながら英語が学べる。月~木曜まで同じアニメを違ったスタイルで放送。4日間連続で見ることで英語の感覚が染みこむ●SHELLY、他
5:20ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
5:30データ放送リトル・チャロ2~英語に恋する物語~「ラークの城」(2)
日本の子犬・チャロの冒険物語を見ながら英語が学べる。月~木曜まで同じアニメを違ったスタイルで放送。4日間連続で見ることで英語の感覚が染みこむ●SHELLY、他
5:30データ放送リトル・チャロ2~英語に恋する物語~「ラークの城」(2)
日本の子犬・チャロの冒険物語を見ながら英語が学べる。月~木曜まで同じアニメを違ったスタイルで放送。4日間連続で見ることで英語の感覚が染みこむ●SHELLY、他
5:30ズームイン!!サタデー
▽熱ケツ情報:テーマ“ニンニク”でG選手が爆笑トーク▽これ知ってました?:“萌え化”が進む球団マスコットに最強の萌えアイドル“ベルちゃん”登場!!人気ぶりは?
5:30皇室アルバム
「お誕生日を迎えられて ~皇后さま・眞子さま~」
5:30お買い物情報
5:30お買い物情報
5:40文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「松山恵子(歌手)」
派手な落下傘ドレスと白いハンカチという独特のスタイルで親しまれた歌手の松山恵子さん。交通事故、母の死など試練を乗り越えファンとともに歩んだ人生が語られる。
5:40データ放送リトル・チャロ2~英語に恋する物語~「ラークの城」(3)
日本の子犬・チャロの冒険物語を見ながら英語が学べる。月~木曜まで同じアニメを違ったスタイルで放送。4日間連続で見ることで英語の感覚が染みこむ●SHELLY、他
5:40データ放送リトル・チャロ2~英語に恋する物語~「ラークの城」(3)
日本の子犬・チャロの冒険物語を見ながら英語が学べる。月~木曜まで同じアニメを違ったスタイルで放送。4日間連続で見ることで英語の感覚が染みこむ●SHELLY、他
5:45みのもんたのサタデーずばッと
▼TPPさらに紛糾、来週がヤマ?
▼「汚染状況重点調査地域」への指定で悩む自治体
▼年金改革の“痛み”は事業者に?それとも労働者に?
5:45サブちゃんと歌仲間
北島三郎を慕う、歌仲間が集う歌番組。
5:50気象情報
5:50データ放送リトル・チャロ2~英語に恋する物語~「ラークの城」(4)
日本の子犬・チャロの冒険物語を見ながら英語が学べる。月~木曜まで同じアニメを違ったスタイルで放送。4日間連続で見ることで英語の感覚が染みこむ●SHELLY、他
5:50データ放送リトル・チャロ2~英語に恋する物語~「ラークの城」(4)
日本の子犬・チャロの冒険物語を見ながら英語が学べる。月~木曜まで同じアニメを違ったスタイルで放送。4日間連続で見ることで英語の感覚が染みこむ●SHELLY、他
5:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
66:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報
【キャスター】森本健成,渡邊佐和子,【スポーツキャスター】増田卓,【気象キャスター】南利幸
6:00テレビでハングル講座 第29課「感嘆、確認や同意の表現を学ぼう!」
「感嘆、確認や同意の表現」を学ぶ。超新星フレーズは「アジンモロッソヨ(まだまだです)」。イベント『韓流!“語楽”ナイト2011』の模様をダイジェストで紹介。
6:00テレビでハングル講座 第29課「感嘆、確認や同意の表現を学ぼう!」
「感嘆、確認や同意の表現」を学ぶ。超新星フレーズは「アジンモロッソヨ(まだまだです)」。イベント『韓流!“語楽”ナイト2011』の模様をダイジェストで紹介。
66:00健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
66:00めざましどようび
東京ラーメンショー▽プロ野球CSファイナルステージ▽W杯バレー女子イタリア戦▽料理にハマる男子急増…料理男子が作る本格料理▽AD金澤がカンボジア国道1号線を行く
6:00グローバル・ビジョン
世界の鉄道
66:00グローバル・ビジョン
世界の鉄道
6:00疾病の成立と回復促進   第6回
第6回「神経機能の障害」大阪大学大学院教授 大和谷 厚
6:00疾病の成立と回復促進   第6回
第6回「神経機能の障害」大阪大学大学院教授 大和谷 厚
66:00疾病の成立と回復促進   第6回
第6回「神経機能の障害」大阪大学大学院教授 大和谷 厚
6:15Eネ!「スターズ・オン・アイス2012」
浅田真央、高橋大輔、荒川静香、サーシャ・コーエン、ジョアニー・ロシェットなど世界のメダリストが共演するアイスショー「スターズ・オン・アイス2012」をご紹介。
6:25文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】加藤由美子
6:25文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】加藤由美子
6:30NHKニュース おはよう日本 ニュース
【キャスター】森本健成,渡邊佐和子,【スポーツキャスター】増田卓,【気象キャスター】南利幸
6:30データ放送城島茂の週末ナビ ココイコ!
土曜の朝は新感覚情報バラエティ「ココイコ!」生放送スタジオからニュースや天気、交通情報、エンタメ情報と共に、週末に「ココへ行こう!」と思う旬なスポットを紹介!
6:30サタデーテレショップ
土曜日の朝に送る情報番組。話題の商品情報をお届けします。
6:35文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「家の手伝い してみたい」
宮城県に住む小5の聖葵くんは放課後、祖父の経営する工場で手伝いをする。なぜなら「男の約束」があるからだ。背伸びを始めた少年の奮闘ぶりを描く。2009年制作。
6:35文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「家の手伝い してみたい」
宮城県に住む小5の聖葵くんは放課後、祖父の経営する工場で手伝いをする。なぜなら「男の約束」があるからだ。背伸びを始めた少年の奮闘ぶりを描く。2009年制作。
6:45宇宙を読み解く 第6回
第6回「星はなぜ光る」放送大学教授 吉岡 一男 科学コミュニケーター 岡山 悠子
6:45宇宙を読み解く 第6回
第6回「星はなぜ光る」放送大学教授 吉岡 一男 科学コミュニケーター 岡山 悠子
6:45宇宙を読み解く 第6回
第6回「星はなぜ光る」放送大学教授 吉岡 一男 科学コミュニケーター 岡山 悠子
6:50文字多重放送大科学実験「高速で止まるボール!?」
時速100kmで走る車から、後に向けて時速100kmでボールを打ち出すとボールはどう見えるだろうか。ハイスピードカメラで、ボールが打ち出される瞬間を激撮する。
6:50文字多重放送大科学実験「高速で止まるボール!?」
時速100kmで走る車から、後に向けて時速100kmでボールを打ち出すとボールはどう見えるだろうか。ハイスピードカメラで、ボールが打ち出される瞬間を激撮する。
6:55UNDER100再放送
飛距離アップ
6:55UNDER100再放送
飛距離アップ
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報
▽政局混迷のギリシャ 内閣信任投票の行方は ▽G20首脳会議が閉幕【キャスター】森本健成,渡邊佐和子,【スポーツキャスター】増田卓,【気象キャスター】南利幸
7:00デザイン あ(14)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
7:00デザイン あ(14)
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
777:00わがまま☆フェアリーミルモでポン!
#34「ムモ太郎の鬼退治でしゅ」
77:00MXショッピング
7
7:15モリゾー・キッコロ 森へいこうよ!「東京湾の“超人”を探せ!!」
ウドちゃんと入来ちゃんが東京湾にフシギな生き物を探しにやってきた。催眠術師とジャンパーがいるんだって!?佐々木さんと一緒に探したよ。フシギな生きものの正体は…?
7:15モリゾー・キッコロ 森へいこうよ!「東京湾の“超人”を探せ!!」
ウドちゃんと入来ちゃんが東京湾にフシギな生き物を探しにやってきた。催眠術師とジャンパーがいるんだって!?佐々木さんと一緒に探したよ。フシギな生きものの正体は…?
7:24スマートJAPAN -Global Leaders-
未曾有の震災による打撃から立ち上がり、新たな国づくりに挑んでいるニッポン。その先陣を切って走っている、世界へ発信する企業のトップの世界戦略に迫る。
7:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・リポート・中継
▽レトロな魅力を発見・築地市場 ▽おもちゃの“祭典”にようこそ【キャスター】森本健成,渡邊佐和子
7:30つくってあそぼ「ペットボトルはかせ」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
7:30つくってあそぼ「ペットボトルはかせ」
この番組は、子どもが身近な素材を使って、自由で活発な造形活動を展開してくれることを願って制作しています。また「エコの視点からのものづくり」をベースにおきます。
7:30文字多重放送サワコの朝
ゲスト・関口宏▽土曜の朝の「見せて、聴かせる」新感覚トーク番組。思い入れある音楽とともに、阿川佐和子がゲストの意外な側面や表情を引き出します。
7:30文字多重放送遊戯王デュエルモンスターズGX「決断の代償!オブライエン 炎の闇」再放送
#169 偽ツトム達を追ってきたオブライエンの目の前で、偽ツトムは“ミスターT”へと姿を変えた。童実野町の人々の行方を尋ねるオブライエンに、ミスターTは!!
7:30魔法のプリンセス ミンキーモモ
#32「大きすぎた訪問者」
7:30MXショッピング
7:30現代都市とコミュニティ 第6回
第6回「郊外化と再都市化」明治学院大学教授 浅川 達人
7:30現代都市とコミュニティ 第6回
第6回「郊外化と再都市化」明治学院大学教授 浅川 達人
7:30現代都市とコミュニティ 第6回
第6回「郊外化と再都市化」明治学院大学教授 浅川 達人
7:45しぜんとあそぼ「秋の山」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
7:45しぜんとあそぼ「秋の山」
自然と縁遠くなったといわれる子どもたちに身近な生きものたちの生態をていねいに紹介し、生きものへの優しい気持ちと、自然の不思議や命の輝きに対する好奇心を育みます。
88:00文字多重放送データ放送連続テレビ小説 カーネーション(30)「私を見て」
糸子(尾野真千子)は一晩でパッチ100枚という仕事を引き受け、またも善作(小林薫)を怒らせる。結局糸子の徹夜を見張るはめになった善作は、たいへんなことに気づく。
8:00おかあさんといっしょ あつまれ!土曜日
三谷たくみ,横山だいすけ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:00おかあさんといっしょ あつまれ!土曜日
三谷たくみ,横山だいすけ,小林よしひさ,いとうまゆ
88:00文字多重放送ウェークアップ!ぷらす
年金第4弾!働き盛りが狙い撃ちされる!不公平と辻褄あわせの“年金改悪”その未来を徹底検証する!▽TPP、もし参加しないと言ったら何が起こる?
8:00朝だ!生です旅サラダ
旅とグルメの情報バラエティ番組▽ラスベガス!華麗なショーと豪華&格安ディナーに感激▽秋吉久美子が会津若松で絶景&美味ソバを満喫▽横須賀・絶品バーガー
8:00知っとこ!
▽今冬の人気商品ヒットの秘密教えます▽ダチョウで開発?抗体マスク▽スマートフォン専用手袋?▽冷凍うどん美味の秘密は工場に▽香港世界一豪華ホテル▽ライオン赤ちゃん
88:00文字多重放送カードファイト!! ヴァンガード 第43話「黒い先導者」
櫂の発言にショックを受け、消沈して街をさまようアイチの前にカードショップ「PSY」が現れる。そこにはレッカ、コーリン、スイコの三人の他に雀ヶ森レンの姿があった。
8:00MXショッピング
88:00F.C.TOKYO魂!再放送
激戦の「東京ダービー」を徹底検証!絶対に負けられない試合を制したのはどちらのチームか?次節欠場者続出!FC東京J1復帰へ暗雲がたちこめる!?
8
8:15文字多重放送週刊 ニュース深読み「どうする!?“暴走”自転車」
自転車によるマナー違反や事故増加が大きな問題になっている。知っているようで知らない自転車のルールや最新の事故防止対策などについて深読みする。
8:15国際政治 第6回
第6回「外交3 外交政策はなぜ誤るのか」東京大学大学院教授 藤原 帰一
8:15国際政治 第6回
第6回「外交3 外交政策はなぜ誤るのか」東京大学大学院教授 藤原 帰一
8:15国際政治 第6回
第6回「外交3 外交政策はなぜ誤るのか」東京大学大学院教授 藤原 帰一
8:24パッコロリン
【声】水沢史絵,折笠愛,かないみか
8:24パッコロリン
【声】水沢史絵,折笠愛,かないみか
8:25文字多重放送クインテット
パペットによる音楽バラエティー。出演:宮川彬良 声の出演:斎藤晴彦、大澄賢也、茂森あゆみ、玄田哲章 人形操演:人形劇・木ぐつの木
8:25文字多重放送クインテット
パペットによる音楽バラエティー。出演:宮川彬良 声の出演:斎藤晴彦、大澄賢也、茂森あゆみ、玄田哲章 人形操演:人形劇・木ぐつの木
8:30文字多重放送デュエル・マスターズ ビクトリー「秘策対決!決着す!!」
順調に見えたヨーデルのデュエマに落とし穴!作戦にはまり、流れは一気にシャチホコへ!このままでは負けてしまう…。だが、観戦席のぶっちゃけだけは落ち着いていた。
8:30にじいろジーン
(1)ぐっさん&渡辺満里奈女性必見の超美肌食(2)地球丸ごと見聞録~人気海外旅行先、中国上海最新旅ガイド(3)女性社長大変身(4)田舎暮し再発見!三重のマコモタケを栽培一日密着
8:30栃木のきらめき
うまさが認められた栃木生まれのお米 ~なすひかり~
8:30MXショッピング
8:35二ヶ国語放送文字多重放送アニメ おさるのジョージ「ドクター・ジョージ」「ガラガラ、ドッカーン」
世界中で半世紀にわたって、親から子へと親しまれてきた人気絵本「ひとまねこざる」「おさるのジョージ」が原作のテレビアニメシリーズ。
8:35二ヶ国語放送文字多重放送アニメ おさるのジョージ「ドクター・ジョージ」「ガラガラ、ドッカーン」
世界中で半世紀にわたって、親から子へと親しまれてきた人気絵本「ひとまねこざる」「おさるのジョージ」が原作のテレビアニメシリーズ。
8:45文字多重放送おはコロ+
「ハイパーヨーヨーバーニング」
「ペンギンの問題DX?」
「ド根性小学生ボン・ビー太」
8:45比叡の光
99:00文字多重放送アニメ ひつじのショーン「ぴょんぴょんティミー」ほか
「ぴょんぴょんティミー」「ダンスは静かに!」「ショーンとゴルフ」の3エピソード
9:00文字多重放送アニメ ひつじのショーン「ぴょんぴょんティミー」ほか
「ぴょんぴょんティミー」「ダンスは静かに!」「ショーンとゴルフ」の3エピソード
999:00文字多重放送とっとこハム太郎でちゅ「とっとこ大切!リボンでちゅ」
リボンちゃんのかわいいリボン。ハム太郎が似合うと言ってくれたからすっかりお気に入りに ところが!ある日ハム太郎がそれをとんでもないことに使ってしまって…。
9:00お買い物情報
99:00石原知事定例会見再放送
9:00現代物理 第6回
第6回「ミクロの論理~量子力学~」放送大学客員教授 生井澤 寛
9:00現代物理 第6回
第6回「ミクロの論理~量子力学~」放送大学客員教授 生井澤 寛
99:00現代物理 第6回
第6回「ミクロの論理~量子力学~」放送大学客員教授 生井澤 寛
9:20NHKプレマップ「BSプレミアム みんなDEどーもくん!」
どーもくんとななみちゃん、2大スターが競演するステージショー「みんなDEどーもくん!」はBSプレミアム(BS3ch)・毎週(日)午前8時から放送中!
9:20NHKプレマップ「BSプレミアム みんなDEどーもくん!」
どーもくんとななみちゃん、2大スターが競演するステージショー「みんなDEどーもくん!」はBSプレミアム(BS3ch)・毎週(日)午前8時から放送中!
9:25文字多重放送テストの花道「要点をつかむ」
キミは「桃太郎」の物語を25文字で表現できるか?ベンブメンバーが、要点をまとめるチカラを磨きに磨く。文章要約で陥ってはならない三つの罪とは?所顧問が裁きを下す!
9:25文字多重放送テストの花道「要点をつかむ」
キミは「桃太郎」の物語を25文字で表現できるか?ベンブメンバーが、要点をまとめるチカラを磨きに磨く。文章要約で陥ってはならない三つの罪とは?所顧問が裁きを下す!
9:25文字多重放送オススメッ
瀬戸カトリーヌさんの「オススメッ」スポット&情報をご紹介。
9:25文字多重放送暮らしのレシピ
毎日の生活を楽しく彩るアイディアを提案!料理はもちろん、ファッションやクラフトなど、家族みんなで楽しめる情報を月ごとに決め、わかりやすく紹介。番組HPも!
9:30文字多重放送課外授業 ようこそ先輩「今を生きる君たちへ~映画監督 若松孝二~」
映画監督・若松孝二さんの故郷は宮城県涌谷町。子どもたちはビデオカメラをもって町に出る。テーマは震災。皆の心に何を残したのか?自分の目で見て自分の頭で考えてみる。
9:30文字多重放送ぶらり途中下車の旅
大人気の絶品中華!ダイコン麺▽珍味!日本そばの焼きそば?▽水陸空兼用!驚きの乗り物▽美味!変わりコンニャク▽指で書く書道▽利根川天然ウナギのかば焼き▽日光の紅葉
9:30文字多重放送食彩の王国
お好み焼き&たこ焼きにうどん!大阪のうまいもんをたっぷり紹介!粉モンの魅力に迫る!元祖たこ焼きにお好み焼き名人も登場!何とルーツを探るとあの茶人・千利休が元祖!?
9:30王様のブランチ
ザキヤマ&カンニング竹山爆笑マネー相談▽浜田雅功を“見て見ぬふり”する瞬間?▽内村光良・狩野英孝▽藤原竜也・伊勢谷友介・吉高由里子▽深津絵里▽東京ラーメン激戦区
9:30文字多重放送ジュエルペット サンシャイン「幻のジュエルパンでイェイッ!」
超ウマくて超レアで食べると何でも願いが叶う“ジュエルパン”を奪え!「薔薇のM-kageイェイッ!前編」怪盗出没!彼の目的は?正体は?今夜も暗黒の夜空に仮面が飛翔する!
9:30お買い物情報
9:45アメリカの歴史と文化   第6回
第6回「大陸国家の形成~西への膨張と太平洋への眼差し~」東京大学大学院教授 遠藤 泰生
9:45アメリカの歴史と文化   第6回
第6回「大陸国家の形成~西への膨張と太平洋への眼差し~」東京大学大学院教授 遠藤 泰生
9:45アメリカの歴史と文化   第6回
第6回「大陸国家の形成~西への膨張と太平洋への眼差し~」東京大学大学院教授 遠藤 泰生
9:55リトル・チャロ2「ラークの城」
子犬・チャロの大冒険アニメを見ながら英語が学べる。飼い主の翔太を追ってチャロが迷い込んだのは「間(あい)の国」。果たしてチャロは無事翔太を救い出せるのか?
9:55リトル・チャロ2「ラークの城」
子犬・チャロの大冒険アニメを見ながら英語が学べる。飼い主の翔太を追ってチャロが迷い込んだのは「間(あい)の国」。果たしてチャロは無事翔太を救い出せるのか?
9:55文字多重放送俺が君たちの父さんだ~杉良太郎が泣いた夜
俺が君たちの父さんだ~杉良太郎が泣いた夜 AKBがEXILEがベトナムで感動の熱唱
9:55めざましどようびメガ
世界人口70億人突破▽海外の30&40代美魔女調査▽ティッシュだけじゃない…日本の無料配布アイテムに外国人の反応▽イタリア風つけめん▽アフリカ生まれの面白グッズ
1010:00ニュース・気象情報
10:00文字多重放送すイエんサー「エレベーターに乗るとなんでみんな上を向いてだまっちゃうわけぇ?」
エレベーターの中で、なんでみんな上を向いて黙っちゃうの?誰がも経験するフシギな現象をすイガールが徹底調査。気まず~い空間のナゾを解明!気まずくならない秘訣とは?
10:00文字多重放送すイエんサー「エレベーターに乗るとなんでみんな上を向いてだまっちゃうわけぇ?」
エレベーターの中で、なんでみんな上を向いて黙っちゃうの?誰がも経験するフシギな現象をすイガールが徹底調査。気まず~い空間のナゾを解明!気まずくならない秘訣とは?
101010:00文字多重放送データ放送プリティーリズム・オーロラドリーム「あいらとふれあ、コラボっちゃお 」
得意なコーデに身が入らないあいら。プリズムストーンショップでショウにデザインコンテストへの応募を提案され喜ぶふれあに対し、あいらはつい気のない返事をしてしまう。
10:00MXショッピング
1010:00矢野東・谷原秀人のプロ&アマ ゴルフサミット
10
10:05文字多重放送土ようマルシェ「平岳大/フラメンコ」
ゲストは俳優の平岳大さん。名俳優を両親にもつ平さんの素顔に迫ります。もぎたてマルシェは「フラメンコ&スペイン料理」をピックアップ。ガーデニングは果樹栽培を紹介。
10:30Rの法則「森永流 人の心をつかむ法則~涙の修行編~」
獨協大学教授で経済アナリストの森永卓郎流「思いを伝え、人の心をつかむ力」を身につけるためのトレーニング法を紹介。2回シリーズの第1回。
10:30Rの法則「森永流 人の心をつかむ法則~涙の修行編~」
獨協大学教授で経済アナリストの森永卓郎流「思いを伝え、人の心をつかむ力」を身につけるためのトレーニング法を紹介。2回シリーズの第1回。
10:30行列のできる法律相談所トライアスロン完結直前SP
明日よる9時遂に完結…日本一過酷な佐渡トライアスロン完結直前…ここまでの道のりを一挙放送!ノッチがタイムオーバーした今…果たしてチーム行列はゴールできるのか?
10:30文字多重放送FAIRY TAIL ~フェアリーテイル~「失われた魔法(ロスト・マジック)」
激化する悪魔の心臓(グリモアハート)との戦い。次から次へと押し寄せてくる大軍団を迎え討つナツたち。その前にひときわ異彩を放つ、黒い炎を操る魔導士が現れる!?
10:30西部邁ゼミナール ~戦後タブーをけっとばせ~
問題作サウダーヂをどう観るか
10:30西部邁ゼミナール ~戦後タブーをけっとばせ~
問題作サウダーヂをどう観るか
10:30社会調査 第6回
第6回「調査対象の決定(2)」放送大学特任教授 原 純輔
10:30社会調査 第6回
第6回「調査対象の決定(2)」放送大学特任教授 原 純輔
10:30社会調査 第6回
第6回「調査対象の決定(2)」放送大学特任教授 原 純輔
10:40文字多重放送チャンネルΣ・ほこ×たて再放送
プロのプライド懸け…世界最高峰の真剣勝負▽絶対に踏みつぶされない筆箱VSどんな物でも絶対に踏みつぶすゾウ▽次回12月18日(日)よる7時から2時間SP
10:50文字多重放送ほっとけ!3人組
千鳥&スマイル&なるみ&藤井隆&小籔千豊&ちすん&島田一の介が「はなさき寺」を舞台に繰り広げるコメディ!ゲストはガレッジセール!なんばグランド花月から中継!
1111:00スコラ 坂本龍一 音楽の学校「ドビュッシー、サティ、ラヴェル編」(1)
講師:坂本龍一、浅田彰、小沼純一 内容:ドビュッシー,サティ,ラヴェル編 第1回 坂本龍一が大きな影響を受けた19世紀末から20世紀はじめの音楽の魅力を紹介
11:00スコラ 坂本龍一 音楽の学校「ドビュッシー、サティ、ラヴェル編」(1)
講師:坂本龍一、浅田彰、小沼純一 内容:ドビュッシー,サティ,ラヴェル編 第1回 坂本龍一が大きな影響を受けた19世紀末から20世紀はじめの音楽の魅力を紹介
111111:00文字多重放送ゴルフの真髄
通算32勝!永久シード選手の尾崎直道プロをゲストに迎え対戦、前回3連続バーディと好調の深堀プロは今週も?必見!レッスンは直道プロの「インテンショナルショット」
11:00データ放送5時に夢中サタデー!
土曜の朝に本音丸出し!言いたい放題なワイドショー!コメンテーターの玉袋筋太郎とライムスターの宇多丸が、政治・経済・スポーツ・芸能まで世相を一刀両断!
1111:00データ放送5時に夢中サタデー!
土曜の朝に本音丸出し!言いたい放題なワイドショー!コメンテーターの玉袋筋太郎とライムスターの宇多丸が、政治・経済・スポーツ・芸能まで世相を一刀両断!
11
11:10文字多重放送熱血!ガンバレー部 ~W杯バレースペシャル~
ニッポンバレー熱烈応援生放送!昨日の熱戦振り返り&今夜の見どころを熱くお伝えします!▽関根勤・アンガールズほか
11:15認知科学の展開 第6回
第6回「注意過程」北海道大学大学院教授 田山 忠行
11:15認知科学の展開 第6回
第6回「注意過程」北海道大学大学院教授 田山 忠行
11:15認知科学の展開 第6回
第6回「注意過程」北海道大学大学院教授 田山 忠行
11:20文字多重放送大河ドラマ江ダイジェスト 第42回「大坂冬の陣」
大河ドラマ「江~姫たちの戦国」第42回「大坂冬の陣」5分ダイジェスト
11:20ガイド
11:25文字多重放送シリーズ世界遺産100「トゥルネーのノートルダム大聖堂~ベルギー~」
-再生する街の誇り-▽文化遺産▽800年にわたり守り続けてきた大聖堂が、竜巻の被害で崩壊の危機。修復に立ち上がった人々の思いを伝える。
11:25文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送目撃!日本列島「一緒だから また走る~車いすマラソン 20年目の挑戦~」
5歳の時に脳梗塞で倒れた息子と、長年介護を続ける父。この親子が毎年挑戦してきたマラソン大会は今年で20回目。レースに挑む姿を通し、親子にとっての幸せを見つめる。
11:30あぁ!言い違いすれ違い「やる気を出させるポイント」
コミュニケーションのギャップを考える「あぁ!言い違いすれ違い」。今回は、人にやる気を出させるポイント、元気や活力を与える方法を考える。スキットに東京03。
11:30あぁ!言い違いすれ違い「やる気を出させるポイント」
コミュニケーションのギャップを考える「あぁ!言い違いすれ違い」。今回は、人にやる気を出させるポイント、元気や活力を与える方法を考える。スキットに東京03。
11:30田勢康弘の週刊ニュース新書
ユーロ危機はニッポン経済へも…私たちの生活への影響は?
ゲスト:慶應義塾大学 竹中平蔵教授
11:35天才!!カンパニー
企業の天才を探せ!ジャッキー・チェン映画出演100作品目の歴史超大作『1911』を調査!
11:40手話放送週間手話ニュース
市場介入・ギリシャ国民投票 どうなる日本世界経済/冬の節電へ各地の動き【キャスター】赤堀仁美、小野広祐
11:40手話放送週間手話ニュース
市場介入・ギリシャ国民投票 どうなる日本世界経済/冬の節電へ各地の動き【キャスター】赤堀仁美、小野広祐
11:40文字多重放送ペット百科
「ネコたちの詩(うた)」ネコたちが、現在の幸せな生活にたどりつくまでを描く。自分たちの数奇な歴史をネコ自身が語る、モノローグ形式で構成。
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング 半熟カステラ
外はしっとり、中はとろ~り、話題のとろとろ食感スイーツ。
11:45ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:45文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:45文字多重放送FNNスピーク
事件・事故の最新情報はもちろん、夜に動いた政治についても多角的に伝えます。女性や母親の視点に立った経済ニュースも分かりやすく…「ニュースは昼動く」
11:54気象情報
11:55おしらせ忍者隊ガッチャマン
ZIP!で好評放送中の「おはよう忍者隊ガッチャマン」が、「おしらせ忍者隊ガッチャマン」となり、週末の人気番組をPRします。
11:55TOKYO MX NEWS
東京の週末のニュースをお届けします。
11:55TOKYO MX NEWS
東京の週末のニュースをお届けします。
11:59王様のブランチ
新婚ホヤホヤゆうこりん10万円でお買い物ベッドルームは花柄で財テク上手の新生活▽野獣系アイドル2PM▽超大切な手帳選び▽有楽町におしゃれメガストアが続々オープン
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送スクール Live Show for TEENS「けいおん」(後編)
「けいおんやるでぇ~!」大阪の高校生バンドが集結!後編は個性豊かな作品が並ぶオリジナル部門。マーティ・フリードマン、徳永暁人、AKB48・宮澤佐江、司会サバンナ
12:00文字多重放送スクール Live Show for TEENS「けいおん」(後編)
「けいおんやるでぇ~!」大阪の高校生バンドが集結!後編は個性豊かな作品が並ぶオリジナル部門。マーティ・フリードマン、徳永暁人、AKB48・宮澤佐江、司会サバンナ
1212:00文字多重放送メレンゲの気持ち
大地真央のジム&メイクルーム…自宅大公開!チュートリアル徳井のモデル時代の写真&福田のダサすぎる私服にクレーム!?KARAがサプライズ登場で愛菜ちゃん大喜び!
12:00文字多重放送終着駅の牛尾刑事vs事件記者冴子9再放送
「バス事故から生還した3人、新宿~妙高高原に運命の連続殺人!? 森村誠一の“灯”」片岡鶴太郎(他)
1212:00文字多重放送土曜α・爆笑!大日本アカン警察 傑作選
思わず笑ってしまうアカンことをダウンタウンが取り締まる!みなさんからのタレコミ投稿を受け、それが本当に「アカン」のか「アカンくない」のかジャッジしていきます!
12:00MXショッピング
1212:00にっぽん水紀行冬景色
丹後半島・若狭湾 ~厳冬の丹後路と日本海~
12:00問題発見と解決の技法  第6回
第6回「情報の分析」放送大学教授 東 千秋 日本能率協会総合研究所
12:00問題発見と解決の技法  第6回
第6回「情報の分析」放送大学教授 東 千秋 日本能率協会総合研究所
1212:00問題発見と解決の技法  第6回
第6回「情報の分析」放送大学教授 東 千秋 日本能率協会総合研究所
12:05広告の番組新番組
普段何気なく見ているCM、ワイドショーやニュースで見かける企業の新商品発表会、その裏には、担当者たちの血のにじむような努力が!最先端の広告&マーケティング番組。
12:15文字多重放送バラエティー生活笑百科 ▽払い戻しのチケット代 ▽壁板に書かれた遺言
くらしの中の相談事を笑いの中で解決するバラエティー。今回のゲストは歌手のばんばひろふみ。自身の経験をまじえ、明るく楽しいトークを披露する。出演は上沼恵美子ほか。
12:25地球VOCE
女川からありがとう 世界のみんな
12:30文字多重放送中学生日記「プレーバック“せんちめんたるふたり漫才”」
今回のプレーバックは、夫婦漫才コンビを組む佐々木遼平と谷口葉月の切ない恋心を描いた「せんちめんたるふたり漫才」をお送りします。2人の近況もお楽しみに!
12:30文字多重放送中学生日記「プレーバック“せんちめんたるふたり漫才”」
今回のプレーバックは、夫婦漫才コンビを組む佐々木遼平と谷口葉月の切ない恋心を描いた「せんちめんたるふたり漫才」をお送りします。2人の近況もお楽しみに!
12:30文字多重放送土曜イベントアワー「ローカル線でめぐる!関東近郊 秋の駅弁旅」再放送
秋本番!旅のお供には欠かせない“駅弁”秋限定の新作から即完売の人気弁当、さらにB級グルメ弁当&懐かしの名物駅弁まで…関東近郊の路線を旅しながらいただきます!
12:30カーグラフィックTV
SUV大国アメリカの3台 ジープ シボレー フォード
12:30カーグラフィックTV
SUV大国アメリカの3台 ジープ シボレー フォード
12:41NHKプレマップ
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 カーネーション(30)「私を見て」
糸子(尾野真千子)は一晩でパッチ100枚という仕事を引き受け、またも善作(小林薫)を怒らせる。結局糸子の徹夜を見張るはめになった善作は、たいへんなことに気づく。
12:45大学の窓「That's放送大学 面接授業」
「That's放送大学 面接授業」
12:45大学の窓「That's放送大学 面接授業」
「That's放送大学 面接授業」
12:45大学の窓「That's放送大学 面接授業」
「That's放送大学 面接授業」
12:55二ヶ国語放送文字多重放送チャギントン
第32話 今日のバッジは「リサイクルバッジ」!
きちんとリサイクルされているかチェックできたらもらえるバッジだよ。フートとトゥートはバッジをもらえるかな?
1313:00文字多重放送ニュース
13:00こころの時代~宗教・人生~ アーカイブス「無心のすすめ」
過去に放送した番組からお送りするア-カイブス。今回は2003年に放送した前東福寺管長の福島慶道さん(2011年3月逝去)のお話をお伝えする。
13:00こころの時代~宗教・人生~ アーカイブス「無心のすすめ」
過去に放送した番組からお送りするア-カイブス。今回は2003年に放送した前東福寺管長の福島慶道さん(2011年3月逝去)のお話をお伝えする。
131313:00文字多重放送土曜スペシャル・アンフェア the special~ダブル・ミーニング 二…再放送
大人気サスペンス「アンフェア」の最新作スペシャルドラマ!雪平(篠原涼子)が姿を消した直後、謎の集団誘拐事件が。新人刑事・望月(北乃きい)と山路(寺島進)が追う!
13:00MXショッピング
1313:00クライマックス・パ STRONG!ホークス野球中継2011~ファイナルステージ~
「福岡ソフトバンクホークス×埼玉西武ライオンズ」~ヤフードーム
13:00環境デザイン論 第6回
第6回「子どものあそび環境」放送大学教授 仙田 満
13:00初歩のアラビア語 第6回
第6回「アッサラーム・アライクム~アラブの青年ハーニーさんの生活~」京都ノートルダム女子大学教授 鷲見 朗子
1313:00授業科目案内~大学の窓
情報系科目
13:05文字多重放送データ放送江~姫たちの戦国~(42)「大坂冬の陣」
「大坂冬の陣」が始まり、豊臣方は籠城へと追い込まれる。徹底抗戦を指示する淀(宮沢りえ)だが、家康(北大路欣也)の巧みな戦術に和睦を受け入れるしかなかった…。
13:15大学の窓「That's放送大学 面接授業」
「That's放送大学 面接授業」
13:30サタデーバリューフィーバー 「天才!ところ塾」
天才・所ジョージが未来を担う子供たちに「物事の本質」を教えるという壮大な野望を持った塾が開校!常識にとらわれない発想で様々な問題を解決しちゃいます!
13:30MXショッピング
13:30放送大学イメージソング・学歌
▽「と・も・た・ち」「人間の贅沢、ひとつ」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(斉唱)東京混声合唱団
13:45進化する情報社会 第6回
第6回「ユビキタスネットワーク社会」大阪大学教授・情報通信研究機構上席研究員 下條 真司
13:45基礎看護学 第6回
第6回「看護判断の基盤となる身体的・心理社会的アセスメント」慶應義塾大学教授 三上 れつ
13:45広がる工芸の世界
特別講義「広がる工芸の世界」放送大学高知学習センター所長 石川 充宏 木工作家 中川 久嗣 漆芸家 並木 恒延
13:505分で“カレ、夫、男友達” 第1回「危険な関係」
【出演】真木よう子,木村多江,夏帆,ユースケ・サンタマリア,徳井義実,高畑淳子,長塚京三
13:55みんなのうた
「幸せのカバン」(ベッキー♪♯) 「うたの歌」(池田綾子)
1414:00土曜スタジオパーク ▽ゲスト・石原さとみ
ゲストは石原さとみさん。直木賞作家・東野圭吾原作「使命と魂のリミット」で主演を務める。役は大学病院の研修医。さらにコーナーで渡辺満里奈さんのリラックス法も紹介。
14:00TVシンポジウム「災害とこころのケア~こころの傷に負けないために~」
今回の震災でも多くの人が心に傷を負った。半年を過ぎ抑うつ、アルコール問題などの訴えが増えている。現地のリポートを交えこれから本格化する心の問題について話し合う。
14:00TVシンポジウム「災害とこころのケア~こころの傷に負けないために~」
今回の震災でも多くの人が心に傷を負った。半年を過ぎ抑うつ、アルコール問題などの訴えが増えている。現地のリポートを交えこれから本格化する心の問題について話し合う。
1414:00データ放送2011ミズノクラシック~伊勢志摩~
前年の覇者か、メジャーの覇者か、はたまた…全米の女神たち、伊勢志摩へ。
1414:00クライマックス・パ STRONG!ホークス野球中継2011~ファイナルステージ~
「福岡ソフトバンクホークス×埼玉西武ライオンズ」~ヤフードーム
1414:00小町テレビ
母の秘密を知ってしまった
14
14:23夢、叶えるために…
様々な業界で活躍する人々。しかし、活き活きと働くその姿とは裏腹に人それぞれの波乱な人生が…。そんな人々の人生、生き様を通して健康のありがたさを知る。
14:25ガイド
14:25ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
14:30人生が変わる1分間の深イイ話傑作選
来週月曜よる9時は…オススメDVDスペシャル!アンジェラ・アキが津軽海峡冬景色を熱唱…▼爆笑感動CM特集!全部パクリ?ネットで話題の鹿児島限定CMに賛否両論
14:30文字多重放送黄金伝説 特別編
よゐこの0円生活!チビ馬&ミニ豚&鶏と離島で大冒険サバイバルです。濱口は150キロ級巨大魚釣りで獲ったどー、超過酷98キロ徒歩で世界遺産の屋久島一周の旅へ。
14:30MXショッピング
14:30途上国の開発 第6回
第6回「工業化の基本方針」放送大学教授 高木 保興 放送大学教授 河合 明宣
14:30途上国の開発 第6回
第6回「工業化の基本方針」放送大学教授 高木 保興 放送大学教授 河合 明宣
14:30途上国の開発 第6回
第6回「工業化の基本方針」放送大学教授 高木 保興 放送大学教授 河合 明宣
14:53中国世界遺産ものがたり【麗江旧市街(6)「水の都・麗江」】
中国の世界遺産の圧倒的映像美と歴史の奥深さを伝える。紫禁城、万里の長城などスケール感溢れる数々の世界遺産をハイビジョンの映像でお送りする。
14:55ガイド
14:58ウイニング競馬~東京~
▽東京10R伊勢佐木特別 11RユートピアS▽京都10R花園S 11RファンタジーS(GIII)▽新潟11R姫川特別
1515:00ニュース
15:00第13回全日本学生柔道体重別団体優勝大会 ~兵庫県尼崎市・ベイコム総合体育館~
大学日本一の座をかけた団体戦。世界選手権金メダルの中矢も出場。解説はアトランタ五輪金メダリスト中村兼三さん。
15:00第13回全日本学生柔道体重別団体優勝大会 ~兵庫県尼崎市・ベイコム総合体育館~
大学日本一の座をかけた団体戦。世界選手権金メダルの中矢も出場。解説はアトランタ五輪金メダリスト中村兼三さん。
1515:00久本印でお買い上げ!2011秋SP
スタジオに今すぐ欲しくなる話題のアイテム大集合!モチロン全てお求めいただけます。森クミ絶賛の牛革バッグ、冬の節電対策に暖かアイテムや太陽光発電システムまで!
1515:00文字多重放送土曜ワイド・浅見光彦シリーズ31喪われた道再放送
甲州金山から江戸に抜ける秘密の黄金輸送ルート“甲州裏街道"をめぐる謎の殺人事件…死体が握っていたシャクナゲの花に秘められた過去の怨念と対峙する浅見光彦
1515:00二ヶ国語放送トラベル・ナビゲータ -fast:track-
15
15:05文字多重放送きょうの料理クッキングコンテスト2011
視聴者から自慢レシピを募集。予選を勝ち抜いた腕自慢が「10分で完成!スピード料理」「わが家の自慢料理」の2部門でグランプリを争う。エッセー「忘れられない味」。
15:15世界の芸術文化政策 6回
第6回「資料の保存・修理・測定の科学」九州国立博物館副館長 森田 稔
15:15世界の芸術文化政策 6回
第6回「資料の保存・修理・測定の科学」九州国立博物館副館長 森田 稔
15:15世界の芸術文化政策 6回
第6回「資料の保存・修理・測定の科学」九州国立博物館副館長 森田 稔
15:24TBSニュース
最新のニュースをお伝えします。
15:30ドラマスペシャル「アントキノイノチ~プロローグ~天国への引越し屋」
岡田将生、榮倉奈々主演の11月19日公開の映画「アントキノイノチ」につながるエピソードゼロドラマ。主演は原田泰造
15:30C-POP world 華琉
1616:00第89回全国学生相撲選手権 ~堺市・大浜公園相撲場から中継~
学生相撲最高峰の伝統のトーナメント。“学生横綱”の称号と、大学の名誉をかけて、鍛え抜かれた力と技がぶつかりあう。日大・山口、日体大・滝田など激戦が予想される。
16:00第89回全国学生相撲選手権 ~堺市・大浜公園相撲場から中継~
学生相撲最高峰の伝統のトーナメント。“学生横綱”の称号と、大学の名誉をかけて、鍛え抜かれた力と技がぶつかりあう。日大・山口、日体大・滝田など激戦が予想される。
161616:00データ放送富士フイルムシニアチャンピオンシップ
今シーズンのPGAシニアツアー最終戦。ホストプロの青木功をはじめ中嶋常幸、倉本昌弘、尾崎直道の永久シード4選手を筆頭に豪華メンバーが集結、熱戦を繰り広げる!
1616:00西部邁ゼミナール ~戦後タブーをけっとばせ~再放送
16:00大学と社会 第6回
第6回「戦後日本社会と大学改革(1)~大衆化への離陸~」東北大学教授 羽田 貴史
16:00大学と社会 第6回
第6回「戦後日本社会と大学改革(1)~大衆化への離陸~」東北大学教授 羽田 貴史
1616:00大学と社会 第6回
第6回「戦後日本社会と大学改革(1)~大衆化への離陸~」東北大学教授 羽田 貴史
16:30第28回全日本エアロビック選手権 ~東京武道館で収録~
競技エアロビックの日本一を決める大会。優勝者には、来年4月に開催するワールドカップへの出場権が与えられる。男女シングル、ペア、トリオの上位者を紹介。
16:30MXショッピング
16:45英語の基本 第6回
第6回「家/Houses」放送大学准教授 大橋 理枝 東京大学大学院教授 斎藤 兆史
16:45英語の基本 第6回
第6回「家/Houses」放送大学准教授 大橋 理枝 東京大学大学院教授 斎藤 兆史
16:45英語の基本 第6回
第6回「家/Houses」放送大学准教授 大橋 理枝 東京大学大学院教授 斎藤 兆史
16:54南極大陸ナビ
日曜よる9時放送!TBS開局60周年記念の集大成。木村拓哉、南極に挑む!
16:55ガイド
1717:00おかあさんといっしょ あつまれ!土曜日
三谷たくみ,横山だいすけ,小林よしひさ,いとうまゆ
17:00おかあさんといっしょ あつまれ!土曜日
三谷たくみ,横山だいすけ,小林よしひさ,いとうまゆ
1717:00文字多重放送所さんの目がテン!
映画特集▼あなたは字幕派?吹き替え派?字幕には意外な落とし穴が?▼ネタバラシで映画はどれほどつまらなくなるのか?実験▼映画館はどの席で観ると一番楽しめるのか実験
17:00文字多重放送バース・デイ
100年に一人の逸材、女子バスケ・渡嘉敷来夢。身長はなんと192cm。日本女子選手初のダンクシュートも夢ではない…高さとスピード兼ね備えた渡嘉敷に密着。
1717:00文字多重放送さんまのまんま
「女優仲里依紗(秘)デビュー話&娘IMALUの結婚相談」
17:00探偵!ナイトスクープ
「世紀のスクープネタ登場!」顧問:赤星憲広
1717:00クライマックス・パ STRONG!ホークス野球中継2011~ファイナルステージ~
「福岡ソフトバンクホークス×埼玉西武ライオンズ」~ヤフードーム
17
17:15文字多重放送未来の主役 地球の子どもたち
世界の様々な国で暮らす子どもたちの生活を通じて、夢を持つことの素晴しさ、家族の絆、豊かさの意味などを問いかける。
17:20TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
17:24パッコロリン
【声】水沢史絵,折笠愛,かないみか
17:24パッコロリン
【声】水沢史絵,折笠愛,かないみか
17:25はなかっぱミニ「お父さんのひまわり畑」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25はなかっぱミニ「お父さんのひまわり畑」
頭の上に花が咲くかっぱ「はなかっぱ」と個性豊かな仲間達、そして謎の花「わか蘭」を狙う黒羽屋蝶兵衛一味が、緑いっぱいの「やまびこ村」で、てんやわんやの大騒ぎ!
17:25文字多重放送良好生活研究所
都内某所にある「良好生活研究所」。所長代理・杉崎さんと敏腕女性部下のコンビが、注目の商品・サービスについて楽しくご紹介
17:30文字多重放送のんびりゆったり 路線バスの旅「実り満喫!佐渡ひとめぐり」
新潟から高速船で1時間。佐渡の島を海沿いに路線バスを乗り継いで、ひとめぐりする旅。人情味溢れる島の人たちと出会い、海山の味覚を堪能する。旅人は俳優・金子昇さん。
17:30文字多重放送データ放送アニメ バクマン。2「病気とやる気」
仕事場で倒れ、手術が必要になってしまった最高。医師からは安静にしているように言われるが病院で原稿を描こうとする。秋人は、最高を止めようと亜豆へと連絡をする。
17:30文字多重放送データ放送アニメ バクマン。2「病気とやる気」
仕事場で倒れ、手術が必要になってしまった最高。医師からは安静にしているように言われるが病院で原稿を描こうとする。秋人は、最高を止めようと亜豆へと連絡をする。
17:30文字多重放送news every.サタデー
最新のニュース、気になる気象情報を詳しく分かりやすくお伝えします。
17:30ANNスーパーJチャンネル
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
17:30文字多重放送報道特集
実に3億5千万円払い過ぎの例も…。自治体の評価で決まる固定資産税。その“ずさん課税”の実態が報道特集の取材で明らかに。誤りを訴えても自治体は一向に修正に応じず。
17:30文字多重放送THEフィッシング“秋のリバーバスフィッシング”
日本屈指のバスフィッシングポイント福岡県遠賀川。トッププロの庄司潤と川口直人が秋のバスに挑む。数多くの大会を制した2人が魅せるスーパーテクニックの数々。
17:30文字多重放送FNNスーパーニュース
週末のニュースはおまかせ▽事件のニュースは素早くタイムリーに▽政治・経済は詳しく掘り下げながら▽スポーツ・海外トピックスもたっぷりお届けしていきます!
17:30微分と積分 第6回
第6回「導関数」放送大学客員教授 押川 元重 放送大学教授 熊原 啓作
17:30微分と積分 第6回
第6回「導関数」放送大学客員教授 押川 元重 放送大学教授 熊原 啓作
17:30微分と積分 第6回
第6回「導関数」放送大学客員教授 押川 元重 放送大学教授 熊原 啓作
17:55文字多重放送アニメ もしドラ(6)「みなみは戦略と現状について考えた」
四月となり新入生たちの入部希望が殺到するが、加地に人事担当に任命されたみなみは、程高野球部に必要な人材とはどんな人材なのかを考えて悩み始める。
17:55文字多重放送アニメ もしドラ(6)「みなみは戦略と現状について考えた」
四月となり新入生たちの入部希望が殺到するが、加地に人事担当に任命されたみなみは、程高野球部に必要な人材とはどんな人材なのかを考えて悩み始める。
17:55文字多重放送水彩物語
水の色って、どんな色ですか?
この番組は、私たちにとって大切な『水』が魅せる様々な表情を、日本古来の色の世界と共にお届けする全く新しいスタイルのプログラムです。
17:55天気情報
各地の天気
1818:00文字多重放送ニュース
1818:00文字多重放送データ放送名探偵コナン「ダイエットにご用心」
ヨガ合宿に参加したコナン、蘭、園子。参加者のアツ子は皆に難癖をつけて怒鳴り散らす。アツ子は有名なクレーマーだった。夜、遺書を残して絶命したアツ子が発見されて…
18:00文字多重放送人生の楽園
新しい人生を選択し、夢を実現した人がいます。「人生には楽園が必要だ。」で始まるこの番組は「新しい生き方」を提案する大人のための「いい人生の歩き方」発見番組です。
1818:00文字多重放送釣りロマンを求めて「利根川水系で秋バス 会心の1本を狙え!」
今回は、バスフィッシングのスペシャリスト秦拓馬と共に吉澤ひとみが初めてのバスフィッシングに挑戦!2人の釣り好きがバスフィッシングを楽しみ尽くします。
18:00文字多重放送MUSIC FAIR
森山良子45周年RESPECT!JUJU×平原綾香×miwa、森山直太朗×瀬木貴将、ムーンライダーズ、島健×村上ゆき×啼鵬、鈴木慶一。鈴木杏樹・恵俊彰
18:00TOKYO MX NEWS
東京の週末のニュースをお届けします。
1818:00TOKYO MX NEWS
東京の週末のニュースをお届けします。
18
18:10NHK海外ネットワーク ▽米大統領選挙まで1年 オバマVS共和党は誰?
【キャスター】二村伸,小林千恵
18:15琉神マブヤー
#6「エイサーのマブイストーンがデージなってる(後編)」
18:15琉神マブヤー
#6「エイサーのマブイストーンがデージなってる(後編)」
18:15現代地球科学 第6回
第6回「氷河時代とスノーボール・アース仮説」岐阜大学教授 川上 紳一
18:15現代地球科学 第6回
第6回「氷河時代とスノーボール・アース仮説」岐阜大学教授 川上 紳一
18:15現代地球科学 第6回
第6回「氷河時代とスノーボール・アース仮説」岐阜大学教授 川上 紳一
18:20デザインあ 5分版
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
18:20デザインあ 5分版
身の回りに当たり前に存在しているモノを「デザイン」の視点から見つめ、斬新な映像手法と音楽で表現。「デザインの面白さ」を伝え「デザイン的な視点と感性」を育みます。
18:25二ヶ国語放送文字多重放送アイ・カーリー(5)「スペンサーがいいの」
中学生のカーリーのネット番組が大人気!デジタル世代のポップなコメディー!番組を見たおじいちゃんが心配して、お兄ちゃんに私の世話は任せられないって言い出したの!
18:25二ヶ国語放送文字多重放送アイ・カーリー(5)「スペンサーがいいの」
中学生のカーリーのネット番組が大人気!デジタル世代のポップなコメディー!番組を見たおじいちゃんが心配して、お兄ちゃんに私の世話は任せられないって言い出したの!
18:30文字多重放送満天☆青空レストラン/山梨編
山梨県で秋の風物詩「里芋」を収穫!代々伝わる伝統の里芋をきぬかつぎはもちろんアボカドやチーズとコラボさせ和洋折衷で頂く!更に絶品スイーツ「あんぽ柿」も登場!
18:30文字多重放送二人の食卓~ありがとうのレシピ~
4週連続・秋のドンブリ祭り第4弾!セクシーな肉体系韓流スターとして注目のチャン・ヒョクが登場。家庭でも出来る海鮮ビビンパ丼を作る。関西での人気丼ベスト5も!
18:30文字多重放送厳選!いい宿ナビ
紅葉の名所・山梨の昇仙峡で絶景に感動。宿は積翠寺温泉から歴史ある隠れ宿をご紹介。夕食の手作り豆腐や、朝食の鯛めしは絶品!お得な宿泊プランも必見です。
18:30文字多重放送もしもツアーズ
山手線の駅ナカにある焼き立てパン屋さんツアー!駅ナカの焼き立て&激ウマパン屋さんが登場!パンが大好きな森三中は大はしゃぎ!キスマイ玉森くんも大暴れ!?
18:30二ヶ国語放送ディズニータイム リロ アンド スティッチ ザ・シリーズ
「シンカー」
18:30二ヶ国語放送ディズニータイム リロ アンド スティッチ ザ・シリーズ
「シンカー」
18:42週末プレマップ
【キャスター】上條倫子
18:45首都圏ニュース
18:50プレキソ英語「どっちが長い?」
小学生のための英語番組。好奇心旺盛なAhhとZeeが世界を旅して、不思議を発見する。色・形・数など簡単な英語でどんどん世界を広げていく。英語アニメも必見!
18:50プレキソ英語「どっちが長い?」
小学生のための英語番組。好奇心旺盛なAhhとZeeが世界を旅して、不思議を発見する。色・形・数など簡単な英語でどんどん世界を広げていく。英語アニメも必見!
18:50ウィークエンドウェザー
都会の新スポットから田舎のオアシスまで、見てすぐ行ける場所を紹介!天気を含め、より新しい情報にアンテナを立てて発信する!
18:53気象情報
18:55文字多重放送サタネプ☆ベストテン
これぞ荒稼ぎ!芸能人のお店売り上げベスト10!月2000万以上稼ぐ俳優Dとは!?実はキャバクラ経営のJ?潰れたお店のオーナーとは…
18:58文字多重放送データ放送フィギュアグランプリシリーズ2011 中国大会 直前情報
2010GPファイナル銅メダリスト村上佳菜子、勝負のフリー
▽2011世界ジュニア女王ソトニコワ、バンクーバー五輪4位長洲未来と対決▽男子4回転決戦!!羽生結弦&織田信成
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽逃げろ 稲に火放ち教えた故事 今に…津波防災の日【キャスター】小郷知子,【サブキャスター】高瀬耕造,【気象キャスター】岡村真美子
19:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック▽イヌはこうして進化した~オオカミから医療介助犬まで(前編)
オオカミは自らイヌになった?最初のイヌはたった一匹から?イヌはいったいどこでどのように誕生したのか。中米、北極、東アジア、世界各地をめぐりイヌの進化の発端を探る
19:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック▽イヌはこうして進化した~オオカミから医療介助犬まで(前編)
オオカミは自らイヌになった?最初のイヌはたった一匹から?イヌはいったいどこでどのように誕生したのか。中米、北極、東アジア、世界各地をめぐりイヌの進化の発端を探る
1919:00文字多重放送天才!志村どうぶつ園
今夜は路線バスで旅するDAIGO&さくら、京都に突入スペシャル!!京都の動物園であの有名なロデオザル「みわちゃん&ウリ坊」と遭遇!実は男の子だったみわちゃん……
1919:00文字多重放送土曜スペシャル「青梅街道歩き旅 115km6日間ふれあい珍道中」
シリーズ第8弾!今回は旅人が全員女性の「街道歩きなでしこSP」乗り物厳禁&一切アポなしで「秋の青梅街道」を歩き、新宿~奥多摩~甲州市柳沢峠を目指す!ゴールなるか
19:00文字多重放送ワールドカップバレー2011 みどころ
五輪出場権をかけた4年に一度の真剣勝負!メダル期待の全日本女子、注目の第2戦直前情報を会場から!▽平井理央
19:00THIS WEEK in the WWE
1919:00MXショッピング
19:00人類の歴史・地球の現在 第6回
第6回「そだつ 幼児から大人へ」東京外国語大学教授 三尾 裕子 放送大学教授 宮本 みち子
19:00人類の歴史・地球の現在 第6回
第6回「そだつ 幼児から大人へ」東京外国語大学教授 三尾 裕子 放送大学教授 宮本 みち子
1919:00人類の歴史・地球の現在 第6回
第6回「そだつ 幼児から大人へ」東京外国語大学教授 三尾 裕子 放送大学教授 宮本 みち子
19:04文字多重放送データ放送ワールドカップバレー2011女子 日本×アルゼンチン
(最大延長21時49分まで以降変更繰り下げ)
五輪出場権獲得へ全日本女子のメダルロード今夜は南米強豪と激突!心をひとつにボールをつなぐニッポンバレー注目の第2戦
19:10文字多重放送データ放送フィギュアグランプリシリーズ2011 中国大会
2010GPファイナル銅メダリスト村上佳菜子、勝負のフリー
▽2011世界ジュニア女王ソトニコワ、バンクーバー五輪4位長洲未来と対決▽男子4回転決戦!!羽生結弦&織田信成
19:30文字多重放送ごきげん歌謡笑劇団「熊本県荒尾市」
さかなクン,小松政夫,中村美律子,はしのえみ,ヒロシ,前川清,美川憲一,瀬口侑希,山岡秀明 【司会】綾小路きみまろ 「シーサイド ウーマン ブルース」前川清ほか
19:30DHCレディースボウリングツアー2011 U30シリーズ第2戦
19:30DHCレディースボウリングツアー2011 U30シリーズ第2戦
19:45文字多重放送大科学実験「リンゴは動きたくない!?」
およそ10メートル四方の巨大テーブクロス引きに、時速140キロメートルで走るレーシングカーを使って挑戦する。
19:45文字多重放送大科学実験「リンゴは動きたくない!?」
およそ10メートル四方の巨大テーブクロス引きに、時速140キロメートルで走るレーシングカーを使って挑戦する。
19:45大学の窓「That's放送大学 面接授業」
「That's放送大学 面接授業」
19:45大学の窓「That's放送大学 面接授業」
「That's放送大学 面接授業」
19:45大学の窓「That's放送大学 面接授業」
「That's放送大学 面接授業」
19:55手話放送NHK手話ニュース
19:55手話放送NHK手話ニュース
19:56文字多重放送世界一受けたい授業
ケチャップで絶品味噌汁が作れる▽缶切りがない!いざという時、缶を開ける方法とは?どんどん衰える眼の機能を鍛えるエクササイズ!くりぃむ三浦涼介クリス松村バナナ千原
19:56文字多重放送夢!どうぶつ大図鑑
動物に鏡をプレゼント!百獣の王ライオンVS密林の王者トラ2大猛獣に驚きの違いが!▽北極の海に幻獣現る▽母親に見捨てられたナマケモノ赤ちゃん…命救った飼育係の愛
2020:00文字多重放送ここが聞きたい!名医にQ「あなどるな!長引くせき」
長引くせきの原因には、マイコプラズマ肺炎や百日ぜき、結核などの感染症や、ぜんそくなどのアレルギー、喫煙習慣によるCOPDも考えられる。症状の違いや予防法を伝える
20:00文字多重放送ここが聞きたい!名医にQ「あなどるな!長引くせき」
長引くせきの原因には、マイコプラズマ肺炎や百日ぜき、結核などの感染症や、ぜんそくなどのアレルギー、喫煙習慣によるCOPDも考えられる。症状の違いや予防法を伝える
202020:00幸せになりたいの~恋愛成就バラエティー~
鑑定士驚愕の恋愛遍歴を持つ女性とは?
2020:00MXショッピング
20:00文化人類学 第6回
第6回「環境のなかでの人間」放送大学教授 本多 俊和 大阪大学大学院准教授 大村 敬一
20:00文化人類学 第6回
第6回「環境のなかでの人間」放送大学教授 本多 俊和 大阪大学大学院准教授 大村 敬一
2020:00文化人類学 第6回
第6回「環境のなかでの人間」放送大学教授 本多 俊和 大阪大学大学院准教授 大村 敬一
20:30MXショッピング
20:45ニュース・気象情報
20:45基礎看護学 第6回
第6回「看護判断の基盤となる身体的・心理社会的アセスメント」慶應義塾大学教授 三上 れつ
20:45観光の新しい潮流と地域 第6回
第6回「農山村と観光 その1-農山村を取り巻く環境変化-」東京工業大学大学院准教授 十代田 朗
20:45授業科目案内~大学の窓
情報系科目
20:54ワーズハウスへようこそ
写真部の活動日のはずの娘ことはが家に。母いろはが訳をたずねると部長の方針に納得いかず部活をボイコットしたというのだが…
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54生きるを伝える
毎回、逆境を乗り越えて一生懸命生きている人、あるいは生き抜いた人の生きざまを紹介する、ヒューマンドキュメンタリー番組です。
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
20:55文字多重放送ワンポイント介護「失語症(3)“会話手帳”を利用しよう」
失語症の方達のコミュニケーションに便利な会話手帳を紹介する。手帳には食べ物や飲み物、身の回りの日用品などが分かりやすくイラストでかかれていて旅行等が楽しくなる。
20:55文字多重放送ワンポイント介護「失語症(3)“会話手帳”を利用しよう」
失語症の方達のコミュニケーションに便利な会話手帳を紹介する。手帳には食べ物や飲み物、身の回りの日用品などが分かりやすくイラストでかかれていて旅行等が楽しくなる。
2121:00文字多重放送土曜ドラマスペシャル 使命と魂のリミット(前編)
原作・東野圭吾。研修医の夕紀は手術を受けながら亡くなった父の死の謎と向き合い、その執刀医だった西園教授への疑惑を募らせる。ある日、病院に脅迫状が届けられ…。
21:00文字多重放送すくすく子育て「こどもの歯」
「毎日の歯磨きをとても嫌がるわが子。虫歯を防ぎたいけど…」「歯並びが心配」など、子どもの歯の疑問について、専門家がわかりやすく解説します。
21:00文字多重放送すくすく子育て「こどもの歯」
「毎日の歯磨きをとても嫌がるわが子。虫歯を防ぎたいけど…」「歯並びが心配」など、子どもの歯の疑問について、専門家がわかりやすく解説します。
2121:00文字多重放送データ放送妖怪人間ベム #3
涙で人間になれると思ったベム(亀梨和也)、ベラ(杏)、ベロ(鈴木福)は人間の涙集めに奔走する。そんな中、公園で老人・和久井忠雄(平田満)と出会う。
21:00文字多重放送宮部みゆき原作 ドラマスペシャル 火車
過去20年間のミステリー小説“第1位”に輝いた傑作が遂にドラマ化!失踪した美女(佐々木希)を追い続ける休職刑事(上川隆也)の執念!そこに待ち受ける衝撃の結末とは!?
21:00文字多重放送世界ふしぎ発見!
「探検!シルクロード 砂漠に消えた古代文明と地底の迷宮」。歴史をテーマにしたクイズ番組。ミステリーハンターが世界の遺跡や秘境を巡り、その謎に迫ります!
2121:00文字多重放送出没!アド街ック天国~板橋 大山~
街を徹底的に紹介する地域密着系都市型エンタテイメント!お馴染みの街から「えっ、こんな街あったの?」という意外な街まで、あらゆる街に出没する情報バラエティ番組です
21:00文字多重放送土曜プレミアム・ステキな隠し撮り~完全無欠のコンシェルジュ
三谷幸喜脚本&演出新作スペシャルドラマ!大ヒット上映中「ステキな金縛り」深津絵里西田敏行ほか豪華出演者再集結!
21:00東京からはじめよう
ビブリオバトル首都決戦▽全国の大学生による知的書評合戦▽読書を誘うプレゼン▽谷口忠大
2121:00東京からはじめよう
ビブリオバトル首都決戦▽全国の大学生による知的書評合戦▽読書を誘うプレゼン▽谷口忠大
2121:00大学の窓「That's放送大学 面接授業」
「That's放送大学 面接授業」
21:15放送大学イメージソング・学歌
▽「と・も・た・ち」「人間の贅沢、ひとつ」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(斉唱)東京混声合唱団
21:30グレーテルのかまど「イギリス・グランマの“フルーツケーキ”」
お菓子の知られざる物語をひもとく番組。今回はフルーツケーキ。今年4月のロイヤルウエディングでもダイアナ妃の時も使われたイギリス伝統のスイーツ。幸せの占いも?
21:30グレーテルのかまど「イギリス・グランマの“フルーツケーキ”」
お菓子の知られざる物語をひもとく番組。今回はフルーツケーキ。今年4月のロイヤルウエディングでもダイアナ妃の時も使われたイギリス伝統のスイーツ。幸せの占いも?
21:30生活科学II 第6回
第6回「コレクティブハウジング」日本女子大学教授 小谷部 育子 千葉大学大学院教授 小林 秀樹
21:30科学的探究の方法 第6回
第6回「領域の拡大」放送大学教授 濱田 嘉昭 放送大学教授 青木 久美子
21:30大学院プログラムガイド
あなたの知りたい放送大学「大学院プログラムガイド」
21:54中田英寿 日本をつなぐ Revalue NIPPON Project
日本を旅して「日本の魅力」を再発見する中田英寿。今夜は新潟県、南魚沼産のコシヒカリ生産農家をお訪ねし、収穫を体験します。
21:54南極大陸ナビ
日曜よる9時放送!TBS開局60周年記念の集大成。木村拓哉、南極に挑む!
21:54ぴかぴかマンボ~ソファの下や家具の間まできれいに!すきま掃除のコツ~
ソファの下や家具と家具の間は、意外と目も手も行き届いていないのでは!?今回は「すきま掃除」のコツを取り上げる。併せて冬に向けてリビングのプチ衣替え法も紹介。
21:55女子力アップ塾「杉本彩・美のオーラの秘けつ」
今年デビュー25周年、43歳の今もなお輝き続けている杉本彩さんに「美のオーラの秘けつ」についてうかがいます。 【出演】杉本彩、木佐彩子、広津佑希子(羊子の声)
21:55女子力アップ塾「杉本彩・美のオーラの秘けつ」
今年デビュー25周年、43歳の今もなお輝き続けている杉本彩さんに「美のオーラの秘けつ」についてうかがいます。 【出演】杉本彩、木佐彩子、広津佑希子(羊子の声)
21:55TOKYO MX NEWS
東京の週末のニュースをお届けします。
21:55TOKYO MX NEWS
東京の週末のニュースをお届けします。
2222:00二ヶ国語放送文字多重放送新ビバリーヒルズ青春白書3(1) <新><全22回>「4年生だ ベイビー!」
いよいよ卒業!「ビバヒル」ティーンエージャーの刺激的な高校生ライフ第3シーズン。歌手デビューしたエイドリアナは人気歌手ハビエルのツアーに参加していたが…。
22:00二ヶ国語放送文字多重放送新ビバリーヒルズ青春白書3(1) <新><全22回>「4年生だ ベイビー!」
いよいよ卒業!「ビバヒル」ティーンエージャーの刺激的な高校生ライフ第3シーズン。歌手デビューしたエイドリアナは人気歌手ハビエルのツアーに参加していたが…。
2222:00文字多重放送データ放送嵐にしやがれ
最強クイズ王軍団・伊集院光&やくみつる&オリラジ中田揃って登場▽嵐が知らないクイズ番組の裏技を全部公開…アメリカ横断ウルトラクイズ&伝説マジカルバナナに嵐が挑戦
22:00情報7daysニュースキャスター
TPPで割れる日本…FTAを進めた韓国はどうやったの?▽ギリシャ危機…なぜこんな事になったの?日本は対岸の火事ではない?▽ハリネズミ伊豆に大発生…捕獲作戦※予定
2222:00文字多重放送美の巨人たち ドメネク・イ・モンタネール『サン・パウ病院』
毎回1枚の絵(時に彫像や建築物)にスポットを当て、秘められたドラマや謎を探る美術エンターテインメント番組。今日は、ドメネク・イ・モンタネール『サン・パウ病院』。
22:00D.C.S.S.~ダ・カーポ セカンドシーズン~
#6「美春への手紙」
2222:00D.C.S.S.~ダ・カーポ セカンドシーズン~
#6「美春への手紙」
22
22:15サタデースポーツ
日本シリーズ進出は?ソフトバンクVS西武、中日VSヤクルト▽登場!内村航平▽父と五輪へ・ウエイトリフティング三宅宏美▽バスケ折茂武彦・北の大地でめざす7000点
22:15心理臨床とイメージ 6回
第6回「コッホのバウムテスト」京都大学准教授 岸本 寛史
22:15イスラーム世界の歴史的展開 第6回
イスラーム世界の歴史的展開 第6回「トルコ・モンゴル系国家とペルシア語文化:13-18世紀」東京外国語大学准教授 近藤 信彰
22:15科目案内
科目案内「総合科目・心理と教育コース」
22:30ネオスポーツ
プロ野球・激戦必至CSファイナル!全力アナウンサー紺野=「ガチコン」小宮山悟と共に、MCの秋元玲奈&増田和也&紺野あさ美が、最新スポーツ情報をお伝えします。
22:30culture japan
大阪オタロード後編
22:30culture japan
大阪オタロード後編
22:45ニュース・気象情報
22:45文字多重放送野田ともうします。シーズン2「第5話 夢をあきらめないで」
ツトムンの路上ライブ。お客さんは、野田さん、富沢さん、重松さんだけ。三つしかコードが弾けないツトムンの「夢をあきらめるなよ」という熱唱を無理矢理聞く三人。
22:45文字多重放送野田ともうします。シーズン2「第5話 夢をあきらめないで」
ツトムンの路上ライブ。お客さんは、野田さん、富沢さん、重松さんだけ。三つしかコードが弾けないツトムンの「夢をあきらめるなよ」という熱唱を無理矢理聞く三人。
22:50モバイル週間ニュース
ケータイで10分、今週がわかる!1週間のニュースをコンパクトにまとめます。時間がないけど大事なニュースはチェックしたい、忙しい現代人必見のワンセグ独自番組です。
22:50モバイル週間ニュース
ケータイで10分、今週がわかる!1週間のニュースをコンパクトにまとめます。時間がないけど大事なニュースはチェックしたい、忙しい現代人必見のワンセグ独自番組です。
22:54文字多重放送おいしいSTORY
さばの味噌煮
22:56NHKプレマップ
2323:00文字多重放送東京カワイイ★TV「カワイイ界の新スターを探せ!アメリカ編」
カワイイ界の新アイコンを発掘する番組独自のオーディションに世界11か国から応募が寄せられている。今回はそのアメリカ編。ニューヨークからのエントリーを紹介する。
23:00スコラ 坂本龍一 音楽の学校「ドビュッシー、サティ、ラヴェル編」(2)
講師:坂本龍一、浅田彰、小沼純一 内容:18世紀末から19世紀初頭に活躍したドビュッシー、サティ、ラヴェル。雲や海などを作品のモチーフに使った彼らの創作に迫る。
23:00スコラ 坂本龍一 音楽の学校「ドビュッシー、サティ、ラヴェル編」(2)
講師:坂本龍一、浅田彰、小沼純一 内容:18世紀末から19世紀初頭に活躍したドビュッシー、サティ、ラヴェル。雲や海などを作品のモチーフに使った彼らの創作に迫る。
2323:00文字多重放送心ゆさぶれ!先輩ROCK YOU
日本ダンス界トップ、TRFのSAM&パパイヤ鈴木が登場!世界級ダンサーの驚愕美技がテンコモリ▼振付け奥義「全く動いてないのに踊ってる」でアナタもダンサーになれる
2323:00TokYo,Boy再放送
ゆるキャラQ~PRクイズを解いて行け!~後編
2323:00TokYo,Boy再放送
ゆるキャラQ~PRクイズを解いて行け!~後編
23:00大学の窓「That's放送大学 面接授業」
「That's放送大学 面接授業」
23:00大学の窓「That's放送大学 面接授業」
「That's放送大学 面接授業」
2323:00大学の窓「That's放送大学 面接授業」
「That's放送大学 面接授業」
23:05文字多重放送石川遼スペシャル RESPECT ~ゴルフを愛する人々へ~
石川遼が今初めて明かす自分のゴルフ論。驚きのテクニックだけでなくゴルファーとしての心得もわかりやすく解説します。ゲストは俳優の椎名桔平とミュージシャン松岡充。
23:10文字多重放送ピカルの定理
月9香里奈に吉高&AKB大島コント参戦!ビバリ母の前田美波里がついに登場▽吉村が野田首相&映画スターに突撃取材
23:11文字多重放送世界の車窓から
クロアチア~アドリア海を目指して~
#8773『オグリン出発』
曲名♪
「ca Bin Da」
by.Gustafi
23:15もう一度みたい名講義
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「芸能と社会('89)~芸能と私~」俳優 小沢 昭一
23:15もう一度みたい名講義
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「芸能と社会('89)~芸能と私~」俳優 小沢 昭一
23:15もう一度みたい名講義
もう一度みたい名講義~放送大学アーカイブス~「芸能と社会('89)~芸能と私~」俳優 小沢 昭一
23:17裏Sma
このあとのSmaSTATION!!は…
23:20SmaSTATION!!
女性に聞いた!一度はやってみたい最新エクササイズランキング発表!テレビの前で一緒にチャレンジ!月イチゴローはブラピ最新作VS受賞で話題のアントキノイノチ…順位は?
23:24文字多重放送超平凡博士★タナカ新番組
今回、超平凡博士が挑むのは宇宙ゴミ!宇宙ゴミとは一体何か?JAXA(宇宙航空研究開発機構)を訪れた博士は宇宙環境を守る最新研究の存在を知る!
23:30文字多重放送松本人志のコントMHK <新>
松本人志が14年ぶりにレギュラーコント番組を立ち上げた!初回出演は相棒の浜田雅功!ダウンタウンの新作コントはなんと10年ぶり!松っちゃんワールドを堪能あれ!
23:30青春リアル 特別シリーズ 福島をずっと見ているTV Vol.6
青春リアル・特別シリーズ「福島をずっと見ているTV」の第6弾。高校生が同級生を撮った半年間の記録。矢口真里も感動した同世代ならではの言葉が訴えるものとは?
23:30青春リアル 特別シリーズ 福島をずっと見ているTV Vol.6
青春リアル・特別シリーズ「福島をずっと見ているTV」の第6弾。高校生が同級生を撮った半年間の記録。矢口真里も感動した同世代ならではの言葉が訴えるものとは?
23:30文字多重放送データ放送週末のシンデレラ 世界!弾丸トラベラー
おしゃれプロデューサー 松本恵奈が、世界的人気のおしゃれブロガーと、今注目のスウェーデンへ弾丸旅!
23:30文字多重放送チューボーですよ!
とろーり五目あんの中華おこげ▽ゲストは注目度No.1俳優・松坂桃李▽カメラの前でマジ告白!その真相は?▽今夜復活!!侍戦隊シンケンジャー▽大爆笑!!あのモノマネに挑戦
23:30文字多重放送FOOT × BRAIN<ゲスト:日比野克彦(アーティスト)>
勝村政信と杉崎美香をMCに斬新な切り口でサッカーに迫る!テーマは「日本サッカーが強くなるためにできること全て」。各界から多彩なゲストを招き熱いトークを展開します
23:30WORKING’!!
#6「就任、解任、もう堪忍」
23:30WORKING’!!
#6「就任、解任、もう堪忍」
23:55文字多重放送めざせ!会社の星「集中力UPで仕事力UP!」
集中したくてもオフィスでは集中しづらい…。そんなビジネスマンの悩みを解決する集中力UP法とは?呼吸法のほか絶大な効果を発揮するノウハウを紹介する。
23:55文字多重放送めざせ!会社の星「集中力UPで仕事力UP!」
集中したくてもオフィスでは集中しづらい…。そんなビジネスマンの悩みを解決する集中力UP法とは?呼吸法のほか絶大な効果を発揮するノウハウを紹介する。
23:55Going! Sports&News
プロ野球セパCS優勝争いを総力取材SP・上田&黒木が現地へ!あの選手を直撃取材!▽長谷部&香川が明かすザックジャパン裏話に世界No.1選手メッシ(※変更の場合有)
23:55バカソウル
音楽と笑いが融合した話題沸騰のイベント「ダイナマイトバカソウル」がついに地上波でレギュラー化!!旬の芸人や無名の新人芸人が熱気あふれるライブを開催!!見逃すな!!
23:55文字多重放送空の向こうのOMOTENASHI
フランス/大食漢のおもてなし 
旅行先で体験する心の触れ合い。そんな、世界の国々で出逢った“おもてなし"をご紹介します。
2424:00着信御礼!ケータイ大喜利
今夜のゲストは女優・石原さとみ!あなたの投稿で大爆笑させてください。ドラマのワンシーンを考えるお題が出題されます。 出演:今田耕司 板尾創路 千原ジュニアほか
2424:00Asian Ace
バトル3日韓“CM対決!”後編▽日本の若き才能がアジアのエリート達とエンタメバトルで大激突!あらゆるジャンルで行われる「文化の国別対抗戦」。
2424:00LIVE 2011 ニュース&すぽると!
熱戦!ワールドカップバレー女子2日目▽大詰めセパCS詳報▽W杯予選突破への秘策ザッケローニ監督に直撃取材!
24:00Fate/Zero
#6「謀略の夜」
2424:00Fate/Zero
#6「謀略の夜」
24:00国際共生に向けた健康への挑戦 第6回
国際共生に向けた健康への挑戦 第6回「フィリピンー医療制度改革とプライマリケア」東京医科歯科大学大学院教授 河原 和夫
24:00国際共生に向けた健康への挑戦 第6回
国際共生に向けた健康への挑戦 第6回「フィリピンー医療制度改革とプライマリケア」東京医科歯科大学大学院教授 河原 和夫
2424:00国際共生に向けた健康への挑戦 第6回
国際共生に向けた健康への挑戦 第6回「フィリピンー医療制度改革とプライマリケア」東京医科歯科大学大学院教授 河原 和夫
24:14文字多重放送キセカエ
『ファッションは気持ちを変え、人を変え、人生を変える』
この番組は、毎週ゲストと共に、日本のファッションピープルの底上げを狙うべくファッションについて考えます。
24:20文字多重放送白熱教室JAPAN 大阪大学 第1回「英国BSE事件が問いかけるもの」
大阪大学、小林傅司教授の科学技術社会論の講義。1回目は英国BSE問題を事例に、科学技術が不確実性を伴った見解しか出せない時、社会的な意思決定の難しさを議論する。
24:20文字多重放送白熱教室JAPAN 大阪大学 第1回「英国BSE事件が問いかけるもの」
大阪大学、小林傅司教授の科学技術社会論の講義。1回目は英国BSE問題を事例に、科学技術が不確実性を伴った見解しか出せない時、社会的な意思決定の難しさを議論する。
24:20ANNニュース&スポーツ
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
24:30S☆1
プロ野球CS!全球勝負で徹底詳報!欧州サッカーも激アツ!
24:30化物語再放送
#5「まよいマイマイ 其ノ參」
24:30化物語再放送
#5「まよいマイマイ 其ノ參」
24:45ニュース・気象情報
24:45芸術史と芸術理論 第6回
第6回「ゴシック美術~内在のアリストテレス主義~」放送大学教授 青山 昌文
24:45芸術史と芸術理論 第6回
第6回「ゴシック美術~内在のアリストテレス主義~」放送大学教授 青山 昌文
24:45芸術史と芸術理論 第6回
第6回「ゴシック美術~内在のアリストテレス主義~」放送大学教授 青山 昌文
24:50文字多重放送双方向放送オンバト+「富山県高岡市(2)」
オンバト+は若手芸人10組によるオンエアをかけたネタバトル!デジタル放送をご覧のみなさんはDボタンを押して視聴者投票に参加できます。
24:50土曜エンタ「THE ブロックス」
斬新な企画が次々と飛び出すゲームプロジェクトが始動!
毎週コンセプトを変えた、タレントたちが能力の限界に挑む、全く新しいゲームが繰り広げられる!!
24:50ジョージ・ポットマンの平成史【テーマ:人妻史 前編】
平成時代を歴史として捉え研究する新歴史バラエティー。
24:58COUNT DOWN TV
偉業達成!?AKB48 1位獲得曲集 ゲストにも登場&新曲EXPRESS[ゲスト]Perfume、三代目J Soul Brothers、AKB48
252525:00箱根駅伝への道
第5回「国士舘大学・藤本拓選手、最初で最後の箱根」 お正月の箱根駅伝に向けて健闘する選手たちの情報などを毎週お届けします。
2525:00シーキューブ
#6「球形硝子に似て脆弱な」
2525:00シーキューブ
#6「球形硝子に似て脆弱な」
25
25:05極脳
菜々緒が東大を見下した(秘)発想クイズ!
25:15うまプロ
「N-1タイトルマッチ!」芸人がナレーションの上手さを競う!麒麟・川島VSナイツ・土屋!!勝者が「みんなのKEIBA」を読む
おぎやはぎ&AKB篠田&芹那
25:20世界ゴルフ選手権 - HSBCチャンピオンズ -「3日目ハイライト」
【解説】佐渡充高,【アナウンサー】野瀬正夫 ~中国・上海 しゃ山国際ゴルフクラブで収録~
25:20放送休止
25:20放送休止
25:20ざっくりハイボール
▽喜怒哀楽園 感情のレベルに合わせた話を披露し合う新型トーク企画!▽ざっくり密着!せいじ365 千原兄弟、フットボールアワー、笑い飯、友近(他)
25:30お買い物情報
25:30続ゴルフ上達Q&A
   
25:35しか~も!!
何でもカンでもカスタマイズしたがる妙なシカ達(ビビる大木・サバンナ高橋・アンガールズ田中)のぐだぐだバラエティ!芸人とメジ~カで「カラオケ」をカスタマイズ~!
25:43ランク王国
コンビニデザート人気TOP10☆渋谷の女性300人に聞いた「好きなバラエティ番組の司会者」TOP10☆一番盛りたいところはどこかな?(他)
25:45さまぁ~ず×さまぁ~ず
さまぁ~ずの二人がお送りする深夜のトークライブ。フリートークに加え、マルチビジョンを使った大喜利コーナーもあり。
25:45世界行ってみたらホントはこんなトコだった!?<DO!深夜>再放送
とにかく“生々しくてリアル!"と大好評だったモンゴル編を多数のご要望にお応えして再放送!爆笑と驚きの連続!家にいながら絶対行った気になれるお得な90分!
26262626:00ケータイ捜査官7
「遠い夏の空」
2626:00牧野裕のEnjoy Golf
ゲストのスウィング解説。エンジョイレッスンは、ピンまで距離のあるバンカーショット。
26
26:05スフィアクラブ
人気声優グループ『スフィア』と「33分探偵」等ヒット脚本家、福田雄一のタッグで送る新感覚バラエティ。今回の“クラブ”活動は何かな??
26:10文字多重放送NHKスペシャル「秘境ブータン 幻のチョウを追う」
およそ80年前の発見以降、情報が途絶え、生態が謎に包まれた幻の蝶が、ブータン王国に生息している。番組では、この夏、日本の調査隊とともに、幻の蝶の撮影に挑んだ。
26:10ゴッドタン「ゲーセワ近所ゲスト乱入で泥酔」
悪ふざけの最高峰「ゴッドタン」!その時面白いと思った企画をやり続ける「お笑い番組」です。芸人の本気の悪ふざけは、一見の価値あり!
26:15ブラマヨとゆかいな仲間たち アツアツっ!
どこまでも熱い芸人・ブラックマヨネーズが、ゲストと「アツアツっ!」な本音トークを繰り広げる激熱トークバラエティー。
今夜はアツアツっ!な超豪華未公開集!
26:18映画「アントキノイノチ」スペシャルナビ
岡田将生、榮倉奈々主演の11月19日公開の映画「アントキノイノチ」のスペシャルナビゲート!
26:20タカアンドトシ&城彰二の「月刊サッカーアース」
クラブW杯まであと33日!南米王者サントスが48年ぶりに世界一を狙うが、サントスOBの世界のレジェンド・ペレ氏とKINGカズの夢の対談!ネイマールの秘話も!
26:30MXショッピング
26:30MXショッピング
26:35もえ×こん「スターズ・オン・アイス2012」
浅田真央、高橋大輔、荒川静香、サーシャ・コーエン、ジョアニー・ロシェットなど世界のメダリストが共演するアイスショー「スターズ・オン・アイス2012」をご紹介。
26:45ワールドプロレスリング
奇跡の3Dバトル!ジュニア史上最高のタッグ王者・アポロ55に世界屈指の外国人タッグが挑戦!!前代未聞の連携技が見るもの全てを魅了する!!▽IWGPインターコンチ戦(他)
26:45買物の時間
生活に役立つ商品を紹介する通販番組
26:48文字多重放送ダイヤモンドシアター「憑神」
激動の幕末を舞台に、しがない下級武士が3人の災いの神様に取り憑かれて奮闘する姿を描いた時代劇ドラマ。
2727:00文字多重放送いよいよ完結 スペシャルドラマ 坂の上の雲「女優編」
いよいよ完結編の放送が迫るスペシャルドラマ「坂の上の雲」の見所を紹介。日露戦争へ夫たちを送り出した、女性たちの思いを石原さとみ、松たか子、菅野美穂の女優陣が語る
272727:00I love fashion tv!
2012年春夏サンパウロファッションウィークより、FTVが厳選するコレクションの数々をお届け!その他、国内で行われたファッションイベントなど
2727:00I love fashion tv!
2012年春夏サンパウロファッションウィークより、FTVが厳選するコレクションの数々をお届け!その他、国内で行われたファッションイベントなど
27
27:10昭和のSL映像館I「西日本編」
27:15333
若手トリオ芸人3組による実験的ロケバラエティー!3組のトリオ芸人たちが初のレギュラー番組としてヒリヒリ感満載の無謀な企画に体当たりで挑んでいく!
27:15ステレオ放送二ヶ国語放送サタ★ドラ(1)「ライ・トゥ・ミー」第5話「憎しみの傷跡」
博士の前で絶対にウソはつけない。わずか0.2秒、ひとの一瞬の表情の変化ですべてを見抜く。難題を解決するのは微表情学!実在の心理学者をモデルにしたドラマ。
27:15世界は言葉でできている名場面SP<DO!深夜>
言葉を操る一流の男たちが古今東西スーパースターの名言に挑む…本家の名言よりも心にグッとささる名言を作る闘い!すこし大喜利…でも大喜利じゃない新感覚TV
27:20二ヶ国語放送CHUCK/チャック ファースト・シーズン 「チャックVSヘリコプター」#2
チャックの脳内から極秘データを取り除くため、科学者がやってくる。普通の生活に戻れると喜ぶチャックだったが、科学者が乗っていた車が何者かによって爆破されてしまう!
27:30C-POP world 華琉再放送
27:30C-POP world 華琉再放送
27:40御嶽山の自然
岐阜県と長野県にまたがる標高3067mの御嶽山。ライチョウや珍しい滝、高山植物などこれまであまり知られてこなかった御嶽山の自然をハイビジョン映像で伝える。
27:45AFCチャンピオンズリーグ決勝ダイジェスト
ついに今年のアジア最強クラブが決まる!準々決勝でセレッソ大阪を破った韓国の全北現代とカタールの名門アルサッドが激突!アジア王者の称号を手にするのは果たして!?
27:45DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28282828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
名車グラフィティ編
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
名車グラフィティ編
28
28:05ステレオ放送二ヶ国語放送サタ★ドラ(2)「コールドケース3」第21話「入れ墨」
第二次世界大戦中のアメリカ。当時のキャリアウーマンのロマンスとは。「おはよう。フェルプス君」の台詞で始まる『スパイ大作戦』の名優ピーター・グレーブスが出演!
28:10文字多重放送青海チベット鉄道「崑崙山脈をゆく」
28:13インターミッション
28:15文字多重放送絶景 日本の名峰「赤石岳」
【語り】加賀美幸子
28:15データ放送気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
話題の人気アイテムをジャンルを問わずご紹介。店長KABA.ちゃんを筆頭に、おもしろ楽しくご案内!!
28:15DJモノフェスタ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:20名曲アルバム「交響曲 第6番“田園”」
ベートーベン作曲(演奏)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)大友直人 ~ドイツ・ボン、オーストリア・シュタットで収録~
28:25文字多重放送シリーズ世界遺産100「モルドバ地方の教会群~ルーマニア~」
-田園の青い聖画- ▽文化遺産 【語り】江守徹 【テーマ音楽】久石譲
28:25テレビ寺子屋
(休止の場合あり)
「ふるさとへの思い」
バイマーヤンジン(チベット声楽家)
28:30文字多重放送美の壺「浅草」
身近なテーマを中心に、美術鑑賞を3つのツボでわかりやすく指南する新感覚美術番組。今回は「浅草」。案内役:草刈正雄
28:35朝いち!ゴルフ
◆羽川豊ラウンドレッスン『バンカーからリラックスして打つ方法』◆記憶に残るメジャー大会~T・ワトソンとS・バレステロスが激しい優勝争いを演じた『84年全英OP』
28:48南極大陸ナビ
明日よる9時からは『南極大陸』。ご期待ください!!
28:50はい!テレビ朝日です
決定!第17回「PROGRESS賞」▽テレビ朝日系列24社の放送番組審議会が選考するプログレス賞の受賞作品をダイジェストで紹介!▽大震災とテレビ報道に関する議論を報告!!
28:50TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:55NHKプレマップ
28:55UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
世界中が注目する「欧州最強決定戦」いよいよ開幕!今シーズン注目クラブの開幕直前情報や選手独占インタビュー、さらには独占映像などを満載した興奮の30分
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3