2011年09月11日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4   42:15放送休止
 2:48文字多重放送報道の魂 #90
オムニバスドキュメンタリー『3・11大震災 記者たちの眼差し2』未曾有の大震災を取材した記者たちの心の軌跡。17人の「一人称」の報告。
4   4   4 
4:50秘湯ロマン
日本全国の秘湯と呼ばれる温泉の魅力を紹介する。今回の秘湯は群馬県老神温泉「伍楼閣」つま恋温泉「山田屋温泉旅館」
4:55UEFAチャンピオンズリーグ・マガジン
世界中が注目する「欧州最強決定戦」いよいよ開幕!今シーズン注目クラブの開幕直前情報や選手独占インタビュー、さらには独占映像などを満載した興奮の30分
4:55お買い物情報
4:55お買い物情報
55:00ニュース・気象情報
5:00こころの時代~宗教・人生~ シリーズ 私にとっての“3・11”
90歳の洋画家、野見山暁治さんは6月、東日本大震災の被災地を訪ねた。岩手県大槌、宮城県女川、そして福島。自然に潜む大きな力と人間の営みの痕跡を探す旅に同行した。
5:00こころの時代~宗教・人生~ シリーズ 私にとっての“3・11”
90歳の洋画家、野見山暁治さんは6月、東日本大震災の被災地を訪ねた。岩手県大槌、宮城県女川、そして福島。自然に潜む大きな力と人間の営みの痕跡を探す旅に同行した。
555:00話題の医学【医原性CJD(クロツフェルト・ヤコブ病)の現状】
現在の医療のあり方や医療そのもの、医療の今後等を、その道の権威が解説する。
55
5:15文字多重放送三遊亭圓歌の演芸図鑑・選「桂歌丸、立川志らく、パックン・マックン」
落語協会最高顧問・三遊亭圓歌が演芸界のよりすぐりの出演者の至芸をナビゲートする。今回は立川志らく「金明竹」とパックンマックンの漫才。盟友・桂歌丸との対談も。
5:15てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:20健康家族テレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
5:20Love BayStars
今年も徹底取材で横浜ベイスターズの選手たちの素顔に迫り、その魅力を伝えます!MCを務めるのは、女優・杉本有美!
5:25文字多重放送スワローズ キッズアカデミー
野球人気復活に東京ヤクルトが立ち上がる!
5:25お買い物情報
5:25お買い物情報
5:30ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
5:30文字多重放送皇室ご一家
天皇・皇后両陛下をはじめ天皇ご一家のみなさまのご公務や私的なご旅行、そしてご趣味などをくまなく取材。21世紀を迎えた「皇室」の今をできる限り詳しく紹介します。
5:35震災から半年 きょうの日テレ
東日本大震災から半年となる9月11日(日)に放送する番組のラインナップを紹介。震災について改めて見つめなおし、さらに「被災地からのメッセージ」も伝えます。
5:40文字多重放送24時間テレビリポート
「24時間テレビ」の趣旨にのっとり、ボランティア活動などを取材。様々な福祉活動を紹介しています。
5:45宇宙の渚「古川聡、宇宙の渚に立つ」
国際宇宙ステーションに長期滞在中の古川聡さん。宇宙用超高感度カメラでオーロラや流星の撮影に挑戦している。宇宙にかける思い、そして世界初の映像への挑戦を描く。
5:45文字多重放送あなたと日テレ
視聴者の皆様の声に応える番組
5:45洋子の演歌一直線
演歌歌手の長山洋子が司会を務める歌謡番組。日本を代表する歌手から新人歌手まで幅広く紹介。
5:45二ヶ国語放送文字多重放送チャギントン サンデー
つるの剛士が声優に挑戦!
第23話「トゥートの小さなウソ」
フートとトゥートは線路の検査に挑戦!だけど、線路の検査が嫌なトゥートはウソをついてしまって・・・
5:50気象情報
5:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
5:55旅の風景~路線スケッチ~
清らかな水とともに
5:55旅の風景~路線スケッチ~
清らかな水とともに
66:00ニュース・気象情報
6:00文字多重放送NHK短歌「題“紙”/会話」
第二週の選者は花山多佳子さん。ゲストは詩人の井坂洋子さん。井坂さんは昨年、自伝的エッセイ「はじめの穴 終わりの口」を出版した。司会 濱中博久アナウンサー。
6:00文字多重放送NHK短歌「題“紙”/会話」
第二週の選者は花山多佳子さん。ゲストは詩人の井坂洋子さん。井坂さんは昨年、自伝的エッセイ「はじめの穴 終わりの口」を出版した。司会 濱中博久アナウンサー。
66:00ポシュレサンデー
「ポシュレサンデー」ジャパネットたかたの通販番組
6:00学びEye!
日本各地の放送局が地域の食を入り口に、各地の絶景映像とともに各地の文化や地域の歴史を学ぶドキュメンタリー。東日本大震災以降の岩手・三陸を撮ったドキュメント。
6:00時事放談
「スタートどじょう内閣」~3度目の正直の行方は
66:00産経テレニュースFNN
日曜日の午前は「産経テレニュースFNN」短いニュース番組ながら、全国のFNN系列の記者がしのぎを削って集めたニュース満載でお届けします。
6:00CM INDEX
66:00CM INDEX
6:00途上国の開発政策 第6回「初期工業化戦略」
放送大学教授 高木 保興
6:00途上国の開発政策 第6回「初期工業化戦略」
放送大学教授 高木 保興
66:00途上国の開発政策 第6回「初期工業化戦略」
放送大学教授 高木 保興
6:15文字多重放送産地発!たべもの一直線「秋田 上小阿仁村発 食用ほおずき」
農業・漁業の現場で「たべもの」づくりに真剣に向き合う生産者の姿を通して「食」の今を伝える番組。秋田県上小阿仁村から「食用ほおずき」の魅力を紹介する。
6:15てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
6:15文字多重放送絶景日本の健康歩き~ウオーキングプラス~
「意外なスポット満載!布川敏和と歩く恵比寿」
今大ブームのウオーキングを楽しむために絶景コース&グルメ&正しい歩き方をフジテレビアナウンサーがナビする番組
6:20文字多重放送ウオッチ!7
テレビ東京自身が自局の放送番組を検証し、また月1度開催の放送番組審議会の様子も丁寧に取り上げる。視聴者との信頼関係をより強くするためにテレビ東京自身を映す番組。
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:25文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:30文字多重放送皇室日記
東日本大震災から半年。これまで天皇皇后両陛下を始め皇室の皆さまは各地の被災者を見舞われました。両陛下が励まされた被災者が『今、伝えたいこと』を特集します。
6:30文字多重放送データ放送デジモンクロスウォーズ 悪のデスジェネラルと七つの王国
【データ放送でプレゼント】
暗黒の大魔殿に到着したタイキ達を待ち受けていたもの!?デジタルワールドを支配する悪の兄弟に隠された真実!?その時、東京は凍りつき…?
6:30サンデーテレショップ
日曜日の朝に送る情報番組。お得な情報をダイレクトに皆様の家庭にお届けします。
6:30文字多重放送はやく起きた朝は・・・
【出演】松居直美・磯野貴理子・森尾由美
▽はや起きクッキング『大豆のお菓子』▽忘れる事は若くなる秘訣?▽分かり合おうとする気持ち…パンツを2枚はくダンナ?
6:30西部邁ゼミナール ~戦後タブーをけっとばせ~再放送
大失態をさらす民主党の危機統治
6:30西部邁ゼミナール ~戦後タブーをけっとばせ~再放送
大失態をさらす民主党の危機統治
6:35文字多重放送NHK俳句 題「敬老日」
選者は有馬朗人さん。ゲストは俳優の真野響子さん。真野さんはかつて、子規の足跡をたどる番組に有馬さんとともに出演した。司会 桜井洋子アナウンサー
6:35文字多重放送NHK俳句 題「敬老日」
選者は有馬朗人さん。ゲストは俳優の真野響子さん。真野さんはかつて、子規の足跡をたどる番組に有馬さんとともに出演した。司会 桜井洋子アナウンサー
6:45手話放送NNNニュース・サンデー
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
6:45JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
6:45途上国の開発政策 第7回「輸入代替政策は必要か」
放送大学教授 高木 保興
6:45途上国の開発政策 第7回「輸入代替政策は必要か」
放送大学教授 高木 保興
6:45途上国の開発政策 第7回「輸入代替政策は必要か」
放送大学教授 高木 保興
6:51NHKプレマップ
6:53気象情報・ニュース
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報
▽東日本大震災から半年 被災地からの最新報告【キャスター】森本健成,片山千恵子,【スポーツキャスター】増田卓,【気象キャスター】南利幸
7:00二ヶ国語放送文字多重放送アニメ ペンギンズ「赤ちゃんはペンギンがお好き」「バッテリーズ」
自称“国際派エリート秘密結社”のペンギンたちが、ニューヨークの動物園を舞台に毎回事件を見事に解決(?)するコメディ・アニメ!
7:00二ヶ国語放送文字多重放送アニメ ペンギンズ「赤ちゃんはペンギンがお好き」「バッテリーズ」
自称“国際派エリート秘密結社”のペンギンたちが、ニューヨークの動物園を舞台に毎回事件を見事に解決(?)するコメディ・アニメ!
77:00文字多重放送データ放送べるぜバブ「過去に傷、ありました」
必殺技の完成を急ぐ三木。そこへ男鹿たちが現れる。早速戦いをふっかける男鹿。その男鹿に三木は、中学時代の出来事について問い詰める。そしてついに三木の必殺技、炸裂!
7:00文字多重放送データ放送バトルスピリッツ ブレイヴ最終回
「黎明」ダンとバローネ、地球を救え!
7:00週刊!健康カレンダー カラダのキモチ
見逃すな!あなたの手からSOS!手が教えるカラダのトラブル!!
77:00文字多重放送ボクらの時代
内田恭子×政井マヤ×千野志麻
7:00東京スカイ座 一朝一席
柳亭市馬「お化け長屋」(リピート)
77:00C-POP world 華流Kiss再放送
7
7:24さかさまTV
いろんなものがさかさまになっている面白い世界をのぞける番組。子供たちを飽きさせない面白さかさまコンテンツが貴方を不思議ワールドへ誘う!
7:25みいつけた!さん
高橋茂雄,熊田胡々,佐藤貴史,小林顕作,【声】三宅弘城,篠原ともえ,むたあきこ,古島清孝,内田慈
7:25みいつけた!さん
高橋茂雄,熊田胡々,佐藤貴史,小林顕作,【声】三宅弘城,篠原ともえ,むたあきこ,古島清孝,内田慈
7:30文字多重放送遠くへ行きたい「Chageの能登・甦る景色と音の旅~石川県」
Chageがカメラとウクレレ片手に能登を旅する。伝統塩づくりと塩サイダー、迫力の御陣乗太鼓、最新の輪島塗に感動。最後に趣味のカメラで「伝説の夕陽」を…。
7:30文字多重放送データ放送海賊戦隊ゴーカイジャー
ゴーカイジャーは行動隊長ダイヤールが新婦を襲うところに遭遇。ザンギャック司令官ワルズギルの風邪を治すため、ダイヤールは地球の女性達から幸せエナジーを集めていた。
7:30文字多重放送がっちりマンデー!!
結婚相談所「ツヴァイ」の会長が登場!「結婚させるビジネス」の裏側に迫る!
7:30文字多重放送ポケモンスマッシュ!「ノボリ・クダリ兄弟と地下鉄バトル!?」
アニメ・ベストウイッシュとの連動企画!サトシ、アイリス、デント、ニャース、ロケット団にノボリ・クダリ兄弟も加わって、サブウェイバトル開始!▽ミュウツー復活!?
7:30新報道2001
緊急生出演…平野復興相&細野原発担当相に問う大震災から半年…復興の課題&菅前首相激白
7:30ときめきサンデー
神楽坂▽野菜ソムリエ提案のランチ▽コスメ
7:30ときめきサンデー
神楽坂▽野菜ソムリエ提案のランチ▽コスメ
7:30初歩からの数学 第7回「有限から無限へ」
大学評価・学位授与機構理事 岡本 和夫 元東京農工大学助手 中田 祐子
7:30初歩からの数学 第7回「有限から無限へ」
大学評価・学位授与機構理事 岡本 和夫 元東京農工大学助手 中田 祐子
7:30初歩からの数学 第7回「有限から無限へ」
大学評価・学位授与機構理事 岡本 和夫 元東京農工大学助手 中田 祐子
7:45文字多重放送明日へ~震災から半年~ 第1部「震災半年・各地の朝」
震災半年を迎えた被災地の朝の様子を、石巻のキーステーションと各県を結んで生中継で伝えるほか、キャスターの三宅アナが被災地を歩き、人々の思いや復興の現状をリポート
7:55リトル・チャロ2「にせもの」
子犬・チャロの大冒険アニメを見ながら英語が学べる。飼い主の翔太を追ってチャロが迷い込んだのは「間(あい)の国」。果たしてチャロは無事翔太を救い出せるのか?
7:55リトル・チャロ2「にせもの」
子犬・チャロの大冒険アニメを見ながら英語が学べる。飼い主の翔太を追ってチャロが迷い込んだのは「間(あい)の国」。果たしてチャロは無事翔太を救い出せるのか?
88:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「育てよう!大きなカブ」
初心者にも比較的育てやすく人気の野菜、カブ。今回は、大カブの栽培に挑戦する。品種選びやタネのまき方など、大カブを育てるための栽培ポイントなどを伝える。
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「育てよう!大きなカブ」
初心者にも比較的育てやすく人気の野菜、カブ。今回は、大カブの栽培に挑戦する。品種選びやタネのまき方など、大カブを育てるための栽培ポイントなどを伝える。
88:00シューイチ
震災から半年(1)中山取材・大船渡の経済復興(2)笛吹生報告・石巻の今(3)橋本五郎の提言▽斎藤佑樹×田中将大・初対決へ▽中丸体験・(秘)カラオケ▽銀座で得するランチ▽最新天気
8:00文字多重放送データ放送仮面ライダーフォーゼ
宇・宙・上・等/学園に怪物が出現!幼なじみ・ユウキの指示で弦太郎はフォーゼに変身!宇宙でライダーキック炸裂!?弦太郎が気に入らない賢吾には、暗い過去があって…。
8:00サンデーモーニング
野田新政権で日本は・・・▽ザックジャパンW杯予選&ナデシコは五輪出場決定▽佑ちゃんVSマー君▽特集9・11から10年、3・11から6か月
88:00MXショッピング
88:00二ヶ国語放送トラベル・ナビゲータ -fast:track-
8
8:10文字多重放送サキどり↑「震災から半年」
サキどりが見つめた被災地のその後を、時間を15分拡大して紹介します。力強い人々の営みを見ると元気が出ます。今回は、小林アナウンサーも被災地に飛び込みました。
8:15初歩からの数学 第8回「微分法の基礎(1)」
大学評価・学位授与機構理事 岡本 和夫 元東京農工大学助手 中田 祐子
8:15初歩からの数学 第8回「微分法の基礎(1)」
大学評価・学位授与機構理事 岡本 和夫 元東京農工大学助手 中田 祐子
8:15初歩からの数学 第8回「微分法の基礎(1)」
大学評価・学位授与機構理事 岡本 和夫 元東京農工大学助手 中田 祐子
8:25文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ「さし芽でふやそう」
多くの植物は、芽や茎などを切り取って土にさすだけで株を増やすことができる。さし芽に向いている植物、確実に発根させるテクニックを紹介する。
8:25文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ「さし芽でふやそう」
多くの植物は、芽や茎などを切り取って土にさすだけで株を増やすことができる。さし芽に向いている植物、確実に発根させるテクニックを紹介する。
8:30文字多重放送趣味の園芸「宿根サルビア 花後の切り戻し」
秋に花をつける宿根サルビアの魅力と花後の切り戻しなど来年も花を楽しむワザを紹介。三上真史(D-BOYS)<ガーデンズエンジェル 庭にキュートなトピアリー>
8:30文字多重放送趣味の園芸「宿根サルビア 花後の切り戻し」
秋に花をつける宿根サルビアの魅力と花後の切り戻しなど来年も花を楽しむワザを紹介。三上真史(D-BOYS)<ガーデンズエンジェル 庭にキュートなトピアリー>
8:30文字多重放送データ放送スイートプリキュア♪
第30回「ワオーン! ヒーリングチェストの不思議ニャ!」
ヒーリングチェストはどんなことに役立つのか。そんなとき響の身の回りで、音の不思議が次々に起きる。
8:30文字多重放送メタルファイト ベイブレード 4D「激烈!二大バトル」
ベイスター島各所で繰り広げられるバトル。竜牙は竜のオーラを立ち上らせ、最後発ながら恐るべき速さで先頭集団へ迫る。しかしキングはその強さに惹かれ、自ら勝負を挑む!
8:30世界遺産ものがたり
チェコの世界遺産 プラハ歴史地区Part2 チェコ民族音楽はヴルタヴァの流れと共に
8:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
8:45妻たちの幸せ研究所
DV夫
8:50天気情報
各地の天気
8:55文字多重放送千葉の贈り物~まごころ配達人~
心のこもった“まごころ"で、全国から訪れる方々を迎えたい…そんな思いを込めて、千葉県のスポットとその魅力を支える人たちを紹介します。
8:55MXショッピング
8:56NHKプレマップ
8:56NHKプレマップ
8:57気象情報
99:00日曜討論「東日本大震災から半年 どうする復興 与野党に問う」
大震災から半年。被災地では、今も多くの人が避難生活を余儀なくされています。この困難な局面に、野田新政権、そして政治はどう向き合い、動くのか?各党代表に問います。
9:00文字多重放送日曜美術館「よみがえる地底の記憶~世界記憶遺産・山本作兵衛の炭坑画~」
今年5月、ユネスコの世界記憶遺産に、炭坑記録画が登録された。描いたのは山本作兵衛。炭坑で働いた経験を元に、60歳を過ぎてから絵を描いた。その魅力に迫る。
9:00文字多重放送日曜美術館「よみがえる地底の記憶~世界記憶遺産・山本作兵衛の炭坑画~」
今年5月、ユネスコの世界記憶遺産に、炭坑記録画が登録された。描いたのは山本作兵衛。炭坑で働いた経験を元に、60歳を過ぎてから絵を描いた。その魅力に迫る。
99:00サラウンドステレオ放送題名のない音楽会
東日本大震災から半年たった今日…辻井伸行、葉加瀬太郎、高嶋ちさ子、森麻季といった著名アーティストからのメッセージと音楽をお送りします。
99:00文字多重放送爆丸バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダーズ 「脱出」
第2のシールドを破壊するため夜明けとともに一斉攻撃を開始したガンダルディア。ドラゴと共に迎え撃つダンだが、そんなダンたちを遠距離射撃で狙う者たちがいた。
9:00文字多重放送トリコ
「トリコ食の遊園地巡り」
9:00お買い物情報
99:00ハワイアンLIVE in BIRDLAND
9:00現代物理 第8回「半導体~現代文明を支える石器~」
東京大学大学院教授 吉岡 大二郎
9:00現代物理 第8回「半導体~現代文明を支える石器~」
東京大学大学院教授 吉岡 大二郎
99:00現代物理 第8回「半導体~現代文明を支える石器~」
東京大学大学院教授 吉岡 大二郎
9:30文字多重放送冒険JAPAN!関ジャニ∞MAP
関ジャニ∞村上信五と大倉忠義が森泉とともに東京・表参道へ。オシャレなカフェや老舗洋食店、ファッション業界では知らない人がいないほど有名なお店などを散策する!
9:30文字多重放送キレイの台所 #24【いわし】
今回は“いわし”。美肌のカリスマ・佐伯チズと久本雅美が「食べて元気に!そしてキレイになろう!」を合言葉に旬の食材をムダなく、美味しく食べる方法を伝授!
9:30文字多重放送ワンピース
週刊少年ジャンプで大人気連載中のアニメ。「ひとつなぎの大秘宝ONEPIECE」を巡って海賊達が戦う大海賊時代。ルフィはそんな海賊に憧れて海賊王を目指し航海に出た
9:30MXショッピング
9:30小町テレビ
胸キュンなキスシーン
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽犬塚勉展 ほか
「犬塚勉展」(日本橋高島屋 9月26日まで)ほか各地展覧会情報。
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽犬塚勉展 ほか
「犬塚勉展」(日本橋高島屋 9月26日まで)ほか各地展覧会情報。
9:45現代物理 第9回「磁性~永久磁石が解き明かす相互作用の効果~」
東京大学大学院教授 吉岡 大二郎
9:45現代物理 第9回「磁性~永久磁石が解き明かす相互作用の効果~」
東京大学大学院教授 吉岡 大二郎
9:45現代物理 第9回「磁性~永久磁石が解き明かす相互作用の効果~」
東京大学大学院教授 吉岡 大二郎
9:54サンデー・ジャポン
祝なでしこジャパン▽夜の町仙台国分町大震災後半年▽いじめレディーガガ少女時代▽野田内閣始動太蔵TBSラジオ武田記者
9:55文字多重放送誰だって波瀾爆笑
70日間で12キロ減量!生まれ変わった杉田かおるの農業暮らしに密着!▼新恋人も大胆告白!カンニング竹山&重盛さと美が元カレ直撃!(秘)武田鉄矢&そっくり母も!
1010:00ニュース・気象情報
10:00将棋講座 山崎隆之のちょいワル逆転術(6)力将棋ではぐらかす
「あの手この手でひっかきまわせ」【講師】七段…山崎隆之,【きき手】元女流アマ名人…鈴木真里
10:00将棋講座 山崎隆之のちょいワル逆転術(6)力将棋ではぐらかす
「あの手この手でひっかきまわせ」【講師】七段…山崎隆之,【きき手】元女流アマ名人…鈴木真里
1010:00サンデー・フロントライン
震災から半年…再検証~カメラが見た大津波▽
姜尚中が行くフクシマ“失われた町”の現実▽
“カミソリ後藤田”危機管理の神髄とは▽
首都直下型地震に備えよ(他)
1010:00文字多重放送恋するコリア
★MBLAQ韓国単独ライブに密着!★韓国音楽番組・Mカウントダウンにも!
★SUPER JUNIOR・NINE MUSES・BLADY・SM☆SH
10:00笑っていいとも!増刊号
草ナギ剛は健康オタク!?その真相を香取が暴露新韓流ティアラ来日!!劇団激似の韓流スター益若つばさ不倫キス!?
10:00TAKARAZUKA ~Cafe break~
花組・桜一花が異彩を放つ新キャラクター“カルロッタ役”で新境地開拓▽二人の夫それぞれの愛情を常に感じて
1010:00TAKARAZUKA ~Cafe break~
花組・桜一花が異彩を放つ新キャラクター“カルロッタ役”で新境地開拓▽二人の夫それぞれの愛情を常に感じて
10
10:05文字多重放送明日へ~震災から半年~ 第2部「被災地・この半年」
震災当日の生死を分ける体験から、長い避難生活、そして生活再建。この半年、被災地で起きたことや人々の折々の思いを、NHKの地元放送局が制作した番組を元に振り返る。
10:15第61回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「2回戦・第6局」
【対局】九段…井上慶太,五段…菅井竜也,【解説】竜王…渡辺明,【司会】女流四段…矢内理絵子
10:15第61回 NHK杯テレビ将棋トーナメント「2回戦・第6局」
【対局】九段…井上慶太,五段…菅井竜也,【解説】竜王…渡辺明,【司会】女流四段…矢内理絵子
10:30美と健康の健やかタイム
様々な人の人生にスポットをあて、美容と健
康の大切さを紹介する健康情報通販番組。
10:30ボンジュ~ル!おめめちゃん
『最強マダム』が故郷『神戸』に凱旋!!
10:30ボンジュ~ル!おめめちゃん
『最強マダム』が故郷『神戸』に凱旋!!
10:30バイオサイエンスで豊かな暮らし 第9回
「バイオサイエンス<I>遺伝子組換え技術の誕生」放送大学客員教授 塚越 規弘
10:30バイオサイエンスで豊かな暮らし 第9回
「バイオサイエンス<I>遺伝子組換え技術の誕生」放送大学客員教授 塚越 規弘
10:30バイオサイエンスで豊かな暮らし 第9回
「バイオサイエンス<I>遺伝子組換え技術の誕生」放送大学客員教授 塚越 規弘
11111111:00韓流フォンデュ
リクエスト企画!韓流人気女優総集編/JYP NATION IN JAPAN 2011
1111:00韓流フォンデュ
リクエスト企画!韓流人気女優総集編/JYP NATION IN JAPAN 2011
11
11:15バイオサイエンスで豊かな暮らし 第10回
「バイオサイエンス<II>遺伝子のクローニング」放送大学客員教授 塚越 規弘
11:15バイオサイエンスで豊かな暮らし 第10回
「バイオサイエンス<II>遺伝子のクローニング」放送大学客員教授 塚越 規弘
11:15バイオサイエンスで豊かな暮らし 第10回
「バイオサイエンス<II>遺伝子のクローニング」放送大学客員教授 塚越 規弘
11:25biz search
話題の企業の今を日本テレビ女子アナウンサーがサーチ!
11:25文字多重放送データ放送太一×ケンタロウ 男子ごはん「汁なし坦々麺」
番組で作った豆板醤が完成したので特製「汁なし坦々麺」を作ります▽2品目は「インゲンと卵の炒め物」 卵は火を通したら一度お皿に取り出すと仕上がりがフンワリ
11:29MXショッピング
11:29MXショッピング
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
最新のニュース、気になる気象情報をお伝えします。
11:30文字多重放送JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:40文さんの名品館
毎日の生活をもっと楽しく素敵にすごすための「名品」の数々を山本文郎アナがご紹介する通販番組。品質も価格も自信あり!
11:45囲碁・将棋フォーカス
羽生善治王座に渡辺明竜王が挑戦する注目の王座戦第一局を解説する。前人未踏の20連覇に挑む羽生をフォーカス・オンで特集する。
11:45囲碁・将棋フォーカス
羽生善治王座に渡辺明竜王が挑戦する注目の王座戦第一局を解説する。前人未踏の20連覇に挑む羽生をフォーカス・オンで特集する。
11:45文字多重放送スクール革命!
椿鬼奴&金田一秀穂先生「日本人の知らない正しい日本語」▽似ているようで違う言葉・エチケットとマナーの違いって?▽役にたつ敬語の使い方&日本語に聞こえる面白外国語
11:45文字多重放送美味旬感
カメラマンが日本全国を回り、美味しい食材のイチバン美味しい瞬間(旬)を撮りに行きます。旬の美味しさを、美しさにこだわってグラフィックする番組です!
11:45アッコにおまかせ!
生放送情報バラエティ
笑いと幅広いジャンルをお届けします!!
11:45文字多重放送Vメシ!DREAM2
「古川高晴」(アーチェリー)
トップジュニアアスリートたちが胸に秘めた夢を語る。番組は夢へのチカラ=“Vメシ"を提案。ナレーター上村愛子
11:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:50文字多重放送産経テレニュースFNN
日曜日の午前は「産経テレニュースFNN」短いニュース番組ながら、全国のFNN系列の記者がしのぎを削って集めたニュース満載でお届けします。
11:54気象情報
11:55虎ノ門市場スペシャル
食にこだわり、美味しい物を提供しようと努力する人々に密着し、そこまでの過程や失敗、成功のキッカケなど、美味しい物を生み出すことができる秘訣に迫ります!
11:58TOKYO MX NEWS
東京の週末のニュースをお届けします。
11:58TOKYO MX NEWS
東京の週末のニュースをお届けします。
1212:00文字多重放送ニュース
1212:00サンデースクランブル
平日の「ワイド!スクランブル」が、日曜日には更に過激に
土日も休まず、世の中を追いかけます!
最も早く、最も深く、ニュースを掘り下げていく日曜日のワイドショー。
1212:00文字多重放送ウチくる!?
中山秀征と中川翔子が中村吉右衛門の素顔に迫ります▽人間国宝が愛する銀座の名店案内鬼平の豪快伝説にしょこたん絶叫▽歌舞伎界Q&A▽市川染五郎と(秘)コンビ!
12:00区広報番組
台東「観光歳時記 したまちコメディ映画祭 in 台東」
1212:00区広報番組
台東「観光歳時記 したまちコメディ映画祭 in 台東」
12:00認知科学の展開 第11回「言語コミュニケーション」
北海道大学大学院教授 仲 真紀子
12:00認知科学の展開 第11回「言語コミュニケーション」
北海道大学大学院教授 仲 真紀子
1212:00認知科学の展開 第11回「言語コミュニケーション」
北海道大学大学院教授 仲 真紀子
12:15NHKのど自慢 拡大版 - 岩手県久慈市 -
震災から半年にあたり、岩手県久慈市から放送時間を30分拡大してお届けする。司会:徳田章アナウンサー、ゲスト:千昌夫、門倉有希
12:15囲碁講座 中野寛也の戦いの“碁力”(6)みずから仕掛ける戦闘力
「“間合い”を図って切れ」【講師】九段…中野寛也,【きき手】四段…万波佳奈
12:15囲碁講座 中野寛也の戦いの“碁力”(6)みずから仕掛ける戦闘力
「“間合い”を図って切れ」【講師】九段…中野寛也,【きき手】四段…万波佳奈
12:30第59回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「2回戦・第5局」
【対局】九段…小林覚,九段…依田紀基,【解説】九段…三村智保,【司会】二段…万波奈穂
12:30第59回 NHK杯テレビ囲碁トーナメント「2回戦・第5局」
【対局】九段…小林覚,九段…依田紀基,【解説】九段…三村智保,【司会】二段…万波奈穂
12:30一流魂
銭湯絵師 中島盛夫さん
12:30一流魂
銭湯絵師 中島盛夫さん
12:45文字多重放送世界まる見え!DX特別版
(1)高橋みなみ大興奮!カワイイ動物達が賢くイタズラ(2)カワイイ赤ちゃんいっぱい!5つ子6つ子ファミリー(3)美人妻殺人事件のとんでもない真相(4)思わず納得!?恐竜の新仮説
12:45大学の窓「仲間を訪ねて」
「仲間を訪ねて」
12:45大学の窓「仲間を訪ねて」
「仲間を訪ねて」
12:45大学の窓「仲間を訪ねて」
「仲間を訪ねて」
12:49TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
12:54文字多重放送Suzy’s Zoo だいすき!ウィッツィー
スージー・スパッフォードによるやわらかい線とやさしく鮮やかな色使いでのイラストの中で躍動するキャラクターたちの世界が、『Suzy’s Zoo』です!
12:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団再放送
依頼を受けた「お宝」の歴史的・資料的・金銭的価値を鑑定すると同時に、その「お宝」に対する人々の思い等を伝えて行く番組。
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい!
珍事件!結婚式に親が8人!?出席した夫婦。超美人妻が家で一切服を着ない理由とは?▽お見合いで出会った純情夫のクリスマスプレゼントに三枝も大爆笑!
131313:00文字多重放送噂の!東京マガジン
◆「中吊り大賞」◆「街ネタ!!だからどうした?」◆「噂の現場」激怒!赤字確実の巨大サッカー場を建設強行
1313:00文字多重放送日曜α・その顔が見てみたい再放送
「芸能人はいったい銀行でいくら借りることが出来るのか!?」大反響だったこの企画をアンコール放送!そして!9月16日には“チャラ男"藤森慎吾が本気相談に来る
13:00お買い物情報
1313:00シアター092
イヴ・モンタン特集「愛と宿命の泉PART1/フロレット家のジャン」(1988年・フランス)
13:00スクールカウンセリング 第11回「教師との連携」
スクールカウンセラー 嘉嶋 領子
13:00Political Economy of Japan 第13回「グローバル化と日本国憲法」
同志社大学教授 林 敏彦
1313:00授業科目案内~大学の窓
芸術系科目
13:15大学の窓「仲間を訪ねて」
「仲間を訪ねて」
13:25文字多重放送パネルクイズ アタック25
4人の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!優勝者はエーゲ海クルーズ旅行をかけて、最後のVTRクイズに挑戦。
13:30文字多重放送ニュース
13:30MXショッピング
13:30That's 放送大学~大学の窓~
「ビジネスに役立つ放送大学活用術2011」
13:35文字多重放送明日へ~震災から半年~ 第3部「被災地の祈りとこれから」
今後どのように生活再建や町の復興を進めていけばいいのか、NHKの地元放送局が取材したリポートで考える。地震発生時刻に合わせた追悼式の模様も各地から中継する。
13:45日本語基礎A 第7回「自然の力を利用した家 ー雨水の利用ー」
東京外国語大学教授 伊東 祐郎 放送大学客員教授 姫野 昌子
13:45歴史と人間 第13回「ケマル・アタテュルク」
慶應義塾大学教授 坂本 勉
13:45あなたの知りたい放送大学「コースガイド2011」佐治 真規子
「コースガイド2011」アナウンサー 佐治 真規子
13:54TBSニュース
最新のニュースをお伝えします。
13:55ガイド
13:55TVクリップ
人気番組の最新情報をギュッと凝縮してお届けします!
1414:00ITホワイトボックス「震災時 私たちはITで何ができるのか?」
東日本大震災の発生直後、被災者の救援に役立つ新ITサービスが素早く誕生した。またネットを使った雇用も生み出されている。災害時、ITに何ができるのかを紹介。
14:00ITホワイトボックス「震災時 私たちはITで何ができるのか?」
東日本大震災の発生直後、被災者の救援に役立つ新ITサービスが素早く誕生した。またネットを使った雇用も生み出されている。災害時、ITに何ができるのかを紹介。
1414:00文字多重放送巨大地震が大都市東京を襲う…action!震災特番 迫る危機を総力取材
首都圏を襲う巨大地震でコンビナート爆発、東京湾炎上か▽大津波が都心を襲う…海抜ゼロメートル地点の浸水は…▽活断層上の家屋倒壊…命を守る攻防最前線に密着
14:00文字多重放送今夜9時!松本清張ドラマスペシャル「砂の器」完結編
戦後最大のベストセラー作家・松本清張のNo.1作品『砂の器』を一挙ドラマ化した完結編!!第二、第三の殺人!日本縦断捜査の果てに、相棒刑事が辿り着いたものとは…!?
14:00文字多重放送くらし再発見バラエティー ニッポンスタイル!でいこう
東京で忙しい日々を過ごす売れっ子タレントたちがいままで全く経験したことのない「その地方ならではの日本の暮らし」を体験する。
1414:00文字多重放送日曜イベントアワー「芸者小春姐さん奮闘記(4) 乱れ桜殺人事件」再放送
向島の老舗料亭の女将・小春(十朱幸代)が事件解決に奔走する人気シリーズ第4弾。
桜舞う!日舞家元殺人事件!
本妻か?愛人か?競い咲く二輪の殺意!
14:00文字多重放送ザ・ノンフィクション・悪ガキ ガチンコ物語
足立区の下町にある総合格闘技ジムに集まる悪ガキたちと真剣に向き合う大人がいる。子育てに悩む親たちにとっては、駆け込み寺。そんな彼らに予期せぬ出来事が…
14:00MXショッピング
1414
14:25宇宙の渚「宇宙の渚を貫く“謎の閃(せん)光”を追う」
航空機パイロットによって目撃談が語られてきた謎の閃光「スプライト」。新開発の宇宙用超高感度ハイビジョンカメラが世界で初めて捉えた映像をドキュメントとともに紹介。
14:25宇宙の渚「宇宙の渚を貫く“謎の閃(せん)光”を追う」
航空機パイロットによって目撃談が語られてきた謎の閃光「スプライト」。新開発の宇宙用超高感度ハイビジョンカメラが世界で初めて捉えた映像をドキュメントとともに紹介。
14:30テレビスポーツ教室「7人制ラグビー」
【講師】日本ラグビーフットボール協会マネージャー…岩淵健輔
14:30テレビスポーツ教室「7人制ラグビー」
【講師】日本ラグビーフットボール協会マネージャー…岩淵健輔
14:30小笠原不思議島 トータルテンボスと世界自然遺産の謎に挑戦!再放送
14:30日本語基礎A 第8回「楽しい文法教室(2) ー復習ー」
東京外国語大学教授 伊東 祐郎 放送大学客員教授 姫野 昌子
14:30日本語基礎A 第8回「楽しい文法教室(2) ー復習ー」
東京外国語大学教授 伊東 祐郎 放送大学客員教授 姫野 昌子
14:30日本語基礎A 第8回「楽しい文法教室(2) ー復習ー」
東京外国語大学教授 伊東 祐郎 放送大学客員教授 姫野 昌子
14:55月曜夜7時56分は世界まる見え!テレビ特捜部
14:55文字多重放送Back up~必見!日本の元気を応援するテレビ~
日本を元気にする“商品やサービス"などの情報や日本で活躍する企業の“明るい未来"へのビジョンを企業トップへのインタビュー取材によって多面的に紹介します。
1515:00ニュース
15:00第66回国民体育大会“おいでませ!山口国体” -競泳-
競泳競技でひときわ盛り上がる都道府県対抗のメドレーリレー。入江陵介、寺川綾など、世界選手権メダリストたちの泳ぎにも注目。
15:00第66回国民体育大会“おいでませ!山口国体” -競泳-
競泳競技でひときわ盛り上がる都道府県対抗のメドレーリレー。入江陵介、寺川綾など、世界選手権メダリストたちの泳ぎにも注目。
1515:00文字多重放送データ放送Dramatic Game 1844 「読売ジャイアンツ×広島東洋カープ」
首位ヤクルトを猛追する巨人と広島。混戦セ・リーグを抜け出すために原巨人決意の総力戦!鬼の采配で逆転で奇跡へ!審判カメラ、フラッシュインタビューも実施予定!
1515:00みんなのKEIBA
「セントウルS」秋競馬シーズン到来!
GI・スプリンターズSの前哨戦!
キャリーオーバー8億円以上!WIN5
優木まおみ&松村未央&菜々緒
15:00MXショッピング
1515:00MXショッピング
15
15:05文字多重放送データ放送大相撲秋場所 -初日-
【解説】正面(十両)中立,【アナウンサー】正面(十両)白崎義彦 ~国技館から中継~
15:15在宅看護論 第7回「基本的な生活を支える看護技術」
横浜市港北医療センター訪問介護ステーショ 乙坂 佳代
15:15在宅看護論 第7回「基本的な生活を支える看護技術」
横浜市港北医療センター訪問介護ステーショ 乙坂 佳代
15:15在宅看護論 第7回「基本的な生活を支える看護技術」
横浜市港北医療センター訪問介護ステーショ 乙坂 佳代
15:24今夜は華和家の四姉妹
今夜9時は『華和家の四姉妹』ご期待ください。
15:25ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
15:30文字多重放送第44回 日本女子プロゴルフ選手権大会 コニカミノルタ杯「最終日」
第44回を迎える女子プロゴルフ最高峰の4日間大会。国内メジャー、伝統の栄冠を手にするのは?▽さくら今季2勝目にむけて好位置▽桃子猛チャージなるか▽藤田連覇狙う
15:30文字多重放送震災報道スペシャル 原発攻防180日の真実 故郷はなぜ奪われたか
日本を変えた福島第一原発事故。水素爆発への「運命の分かれ道」を徹底検証。そして故郷を奪われたある家族の苦しみ、地元コメ農家の不安を長期取材。キャスター膳場貴子
15:55「ありえへん∞世界」オススメ
9月13日(火)夜7時から放送する「ありえへん∞世界スペシャル」の見どころを紹介します。
1616:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送大相撲秋場所 -初日- 「綱とりの日馬富士 新大関誕生なるか琴奨菊・鶴竜」
(4:15)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)北の富士勝昭,向正面(幕内)舞の海秀平,【アナウンサー】正面(幕内)刈屋富士雄
16:00文字多重放送東日本大震災6か月「取り残される障害者」
東日本大震災は障害者たちにどのような影響を与えたのか。独自のアンケート調査や各地で始まった支援活動を通して、知られざる障害者の現状と生活再建のための方策を探る。
16:00文字多重放送東日本大震災6か月「取り残される障害者」
東日本大震災は障害者たちにどのような影響を与えたのか。独自のアンケート調査や各地で始まった支援活動を通して、知られざる障害者の現状と生活再建のための方策を探る。
161616:00宇宙ニュース スペシャル
毎週木曜21:54~放送中の「宇宙ニュース」スペシャル拡大版生放送!古川宇宙飛行士との交信イベントや、引退したスペースシャトルの30年を振り返る!宇宙最新情報!
16:00ガイド
1616:00在宅看護論 第8回「療養を支える看護技術」
横浜市港北医療センター訪問介護ステーショ 乙坂 佳代
16:00在宅看護論 第8回「療養を支える看護技術」
横浜市港北医療センター訪問介護ステーショ 乙坂 佳代
1616:00在宅看護論 第8回「療養を支える看護技術」
横浜市港北医療センター訪問介護ステーショ 乙坂 佳代
16:05文字多重放送雑学バラエティなるほど!オナマエ堂2
世の中にあふれるあらゆる「モノ」の名前の真実が分かる!?
16:45舞台芸術への招待 第6回「ダンスの現在」
学習院女子大学教授 尼ヶ崎 彬
16:45舞台芸術への招待 第6回「ダンスの現在」
学習院女子大学教授 尼ヶ崎 彬
16:45舞台芸術への招待 第6回「ダンスの現在」
学習院女子大学教授 尼ヶ崎 彬
16:54今夜はEXILE魂
今夜10時からは『EXILE魂』お楽しみに…。
16:55月曜夜7時56分は!世界まる見え!テレビ特捜部
16:55天気情報
各地の天気
16:55天気情報
各地の天気
171717:00文字多重放送笑点がやってきた!
おなじみの笑点メンバーが被災地・石巻の小学校を訪れて、「出張大喜利教室」&「石巻スペシャルちびっこ大喜利」を開催!被災地に笑点が笑いと元気をお届けします。
17:00文字多重放送データ放送青の祓魔師 #22
「悪魔狩り」▽「ジャンプスクエア」連載中の人気コミックが待望のアニメ化!
1717:00小公女セーラ
#18「悲しいメイポール祭」
1717:00小公女セーラ
#18「悲しいメイポール祭」
17
17:15ガイド
17:20TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
17:20ガイド
17:25文字多重放送おうちの神様
タオルかけやスポンジ置きの吸盤がくっつかなくなってしまった!そんなとき、家にあるあるモノを使って、吸盤の働きを復活させる方法を紹介します。
17:25MOTTO!!
企業の紹介番組。各企業の代表者が企業内容と将来について語る。
17:25文字多重放送世界体操2011開幕!~日本に立ちはだかるライバルたち~
世界体操10月7日いよいよ開幕!!ロンドン五輪出場とメダル獲得を狙う日本代表・内村航平&鶴見虹子&田中理恵のライバルとなる世界の注目選手の必殺技を公開!!
17:30二ヶ国語放送ブルーナの絵本~ミッフィーとおともだち「あさごはんは にんじん」
世界中で愛されているディック・ブルーナの絵本“ミッフィー”シリーズが立体アニメーションで登場。ミッフィーとかわいい仲間たちが繰り広げるほのぼのとした作品です。
17:30二ヶ国語放送ブルーナの絵本~ミッフィーとおともだち「あさごはんは にんじん」
世界中で愛されているディック・ブルーナの絵本“ミッフィー”シリーズが立体アニメーションで登場。ミッフィーとかわいい仲間たちが繰り広げるほのぼのとした作品です。
17:30音声多重放送文字多重放送笑点
放送開始から45年の老舗のお笑い演芸バラエティー。大喜利前の演芸コーナーはちびっこ大喜利。
17:30ANNスーパーJチャンネル
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
17:30文字多重放送Nスタ
震災から半年…米同時テロから10年
17:30文字多重放送毎日かあさん
「うちのカミさん」「ガールズ」「ボクの弟」「パパ友」水沼クンは最近結婚してラブラブ…▽小学1年のふみはお部屋で同じクラスの女の子たちとおしゃべりに夢中
17:30文字多重放送FNNスーパーニュース
週末のニュースはおまかせ▽事件のニュースは素早くタイムリーに▽政治・経済は詳しく掘り下げながら▽スポーツ・海外トピックスもたっぷりお届けしていきます!
17:30ぬらりひょんの孫~千年魔京~
#11「京上空の戦い」
17:30ぬらりひょんの孫~千年魔京~
#11「京上空の戦い」
17:30舞台芸術への招待 第7回「ミュージカルーその社会性と人間性ー」
放送大学教授 青山 昌文
17:30舞台芸術への招待 第7回「ミュージカルーその社会性と人間性ー」
放送大学教授 青山 昌文
17:30舞台芸術への招待 第7回「ミュージカルーその社会性と人間性ー」
放送大学教授 青山 昌文
17:35ニャンちゅうワールド放送局
ワールド放送局のDJニャンちゅうがミルとカブリーノ・カブリーナと一緒に世界の子ども番組などを紹介。「おえかき世界一周」「ネイバーズ」「お便りギャラリー」など。
17:35ニャンちゅうワールド放送局
ワールド放送局のDJニャンちゅうがミルとカブリーノ・カブリーナと一緒に世界の子ども番組などを紹介。「おえかき世界一周」「ネイバーズ」「お便りギャラリー」など。
17:55文字多重放送知っとく!なっ得!
小学4年生の仲良し3人組が、会話の中で生まれた素朴な疑問を担任のゾンジー先生に質問し、優しく教えてもらう…というドラマ仕立ての教養番組。毎週一つ、賢くなれます!
1818:00文字多重放送ニュース
18:00文字多重放送白熱教室JAPAN 慶応義塾大学 第2回「日中・日韓関係を考える」
慶応大学湘南藤沢キャンパスの2回目。テーマは「日中・日韓関係」。領土問題や歴史認識など課題が山積するなか、日本は中国・韓国どのように付合ってゆくべきか討論する。
18:00文字多重放送白熱教室JAPAN 慶応義塾大学 第2回「日中・日韓関係を考える」
慶応大学湘南藤沢キャンパスの2回目。テーマは「日中・日韓関係」。領土問題や歴史認識など課題が山積するなか、日本は中国・韓国どのように付合ってゆくべきか討論する。
1818:00文字多重放送真相報道 バンキシャ!
【東日本大震災から半年】宮城県女川町から生中継。■巨大津波映像が伝える「教訓」■原発事故から25年。チェルノブイリ独自取材…原発事故の「重いツケ」とは?
18:00文字多重放送笑顔がごちそう ウチゴハン
「家庭で作れる!究極の餃子」のヒントを求めて、パパと中華の達人・五十嵐シェフが有名餃子店を食べ歩き。
ジューシー、もっちり、パリパリ餃子の秘密を探ります!
18:00文字多重放送THE世界遺産 「地球5億年のミュージアム」~グロスモーン国立公園(カナダ)
カナダのニューファンドランド島。氷河に削られたフィヨルドの絶景、太古の化石。そこは“地球の中身”を見ることができる貴重な場所。<ナレーター深津絵里>
1818:00文字多重放送ドライブ A GO!GO!「下町グルメドライブ」
自称“下町のプリンス”東貴博と、茨城ゴールデンゴールズ監督の片岡安祐美の東京下町グルメドライブ!隠れた名店から、最新のお店まで、絶品料理を一挙紹介しちゃいます!
18:00文字多重放送ちびまる子ちゃん
「まる子、6年生男子と出かける」の巻
「まる子、おじいちゃんの部屋に引っ越す」の巻
18:00TOKYO MX NEWS
1818:00TOKYO MX NEWS
18
18:10文字多重放送MUSIC JAPAN「AKB48 植村花菜」
アーティスト被災地での支援活動/AKB48/flumpool/植村花菜紅白以来のNHKホールでの歌/好評Perfumeの楽屋訪問/モー娘。リーダーラストシングル
18:15お買い物情報
18:15お買い物情報
18:15生命環境科学I 第6回「動物の発生と環境適応(1)諸事例」
放送大学教授 松本 忠夫
18:15生命環境科学I 第6回「動物の発生と環境適応(1)諸事例」
放送大学教授 松本 忠夫
18:15生命環境科学I 第6回「動物の発生と環境適応(1)諸事例」
放送大学教授 松本 忠夫
18:30文字多重放送奇跡の地球物語~近未来創造サイエンス~
コモドドラゴン 進化を語る渦巻く海
2週連続スペシャル 後編
謎多き巨大トカゲは、何故この限られたエリアにだけ生息するのか?
その謎を解く鍵は渦巻く潮の流れだ。
18:30文字多重放送夢の扉+
エレベーターで宇宙へ?!通常のエレベーターのように宇宙からケーブルを下ろし、クライマーと呼ばれる乗り物が登っていく宇宙輸送システムに密着! ナレーター/向井理
18:30文字多重放送トコトンハテナ 捨てられたテレビは どうなる?
地デジ化に伴い不要になったアナログテレビの不法投棄が急増中。リサイクルに出されるブラウン管テレビも急増中。その処理はどうなっているのか?トコトン調べてみた。
18:30文字多重放送サザエさん
▽金魚からヤキイモへ
▽バターくんとチーズちゃん
▽カツオの絵心
18:30円谷劇場「ジャンボーグA」
#28「復活!ジャンボーグA -グロース第4号作戦-」
18:30円谷劇場「ジャンボーグA」
#28「復活!ジャンボーグA -グロース第4号作戦-」
18:40明日へ~震災から半年~ ▽被災地への応援メッセージ
震災から半年。全国から寄せられた被災地への応援メッセージを紹介する。メッセージはこちらまで。【FAX】03-3465-9980
18:45首都圏ニュース
18:53気象情報
18:55なるほど!大豆鑑#23
昔の人は、大豆を使って髪を洗っていた!?
今回は、さまざまな分野で注目されている大豆の成分を紹介!
18:56文字多重放送シルシルミシルさんデー
くりぃむしちゅーがお送りする情報バラエティ“シルシルミシル”から生まれた、“シルシルミシルさんデー”。有名企業の裏側密着や、身近なギモンを大調査!!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽6か月 踏み出せぬ復興への道 高台移転で割れる意見【キャスター】小郷知子,【サブキャスター】高瀬耕造,【気象キャスター】岡村真美子
19:00文字多重放送NHKみんなの手話「思考の表現」
「考える」「思う」など思考に関係した手話表現を紹介します。ほとんどが頭の近くで手を動かす表現です。
19:00文字多重放送NHKみんなの手話「思考の表現」
「考える」「思う」など思考に関係した手話表現を紹介します。ほとんどが頭の近くで手を動かす表現です。
1919:00文字多重放送データ放送ザ!鉄腕!DASH!!
「DASH村」~土壌汚染、除染への模索~震災後、初めてDASH村に達也が足を踏み入れる。村はどんな姿に?専門家と共に行ったひまわりを使った実験検証作業とは?
19:00文字多重放送さんまのスーパーからくりTV
しずちゃんVS田中アナBBQで仲直り!?▽老犬パグと少女のレース友情物語▽JSモデル第2弾▽爆笑VTR
1919:00文字多重放送モヤモヤさまぁ~ず2「柴又」
寅さんの街柴又でモヤモヤ探し。まさかあの超有名な衣装を着て?そして熱中症対策にオリジナル手ぬぐい作り…今までとは少し違う10円ゲームで遊びます!
19:00文字多重放送1年1組平成教育学院最終回
5年間ありがとうございました!最後は生徒全員で「勉強王は誰だ!?」スペシャル▽Q「石→鳥→○→温→臓」の○に入るのは?▽Q「間髪を入れず」の読み方は?
19:00X League2011
1stステージ第1節「鹿島ディアーズ VS 富士ゼロックスミネルヴァAFC」~川崎球場(録画)
1919:00X League2011
1stステージ第1節「鹿島ディアーズ VS 富士ゼロックスミネルヴァAFC」~川崎球場(録画)
19:00生命環境科学I 第7回「動物の発生と環境適応(2)昆虫の翅形質の例」
北海道大学大学院准教授 三浦 徹 放送大学教授 松本 忠夫
19:00生命環境科学I 第7回「動物の発生と環境適応(2)昆虫の翅形質の例」
北海道大学大学院准教授 三浦 徹 放送大学教授 松本 忠夫
1919:00生命環境科学I 第7回「動物の発生と環境適応(2)昆虫の翅形質の例」
北海道大学大学院准教授 三浦 徹 放送大学教授 松本 忠夫
19:25ワンポイント手話「建物の表現」<字幕スーパー>
「建物」は両手でピルの形を作り表現します。これか゜基本形て゜、様々な建物を表現できます。
19:25ワンポイント手話「建物の表現」<字幕スーパー>
「建物」は両手でピルの形を作り表現します。これか゜基本形て゜、様々な建物を表現できます。
19:30文字多重放送ダーウィンが来た!「シマウマ大胆不敵!肉食動物と戦う」
シマウマの驚きの素顔に迫る。血気盛んなオスはチーターを追い払い、後ろ蹴りでライオンを吹っ飛ばす。オス同士はメスを巡って激闘の連続。縞々模様の秘密も解き明かす。
19:30ろうを生きる 難聴を生きる<字幕スーパー>▽竹の美を極める~杉田静山さん(後編)
ろうの竹工芸家・杉田静山さん(79歳)に2回にわたって聞く。2回目は、創作を支えてきた妻のこと、創作に励むことが聞こえを補うことにつながるという考え方について。
19:30ろうを生きる 難聴を生きる<字幕スーパー>▽竹の美を極める~杉田静山さん(後編)
ろうの竹工芸家・杉田静山さん(79歳)に2回にわたって聞く。2回目は、創作を支えてきた妻のこと、創作に励むことが聞こえを補うことにつながるという考え方について。
19:45手話放送こども手話ウイークリー
19:45手話放送こども手話ウイークリー
19:45大学の窓「仲間を訪ねて」
「仲間を訪ねて」
19:45大学の窓「仲間を訪ねて」
「仲間を訪ねて」
19:45大学の窓「仲間を訪ねて」
「仲間を訪ねて」
19:54日曜ビッグバラエティ 愛の貧乏脱出大作戦
東日本大震災から半年…。
愛の貧乏脱出大作戦特別編 愛の復興大作戦
19:55手話放送NHK手話ニュース
19:55手話放送NHK手話ニュース
19:57文字多重放送クイズ☆タレント名鑑
「カラオケ歌われるまで帰れません!」BOOWY・米米CLUB・おニャン子・チェッカーズ・MOONCHILDらが持ち歌を歌われたら客室に本人乱入!あの爆笑素人も!
19:58文字多重放送世界の果てまでイッテQ!
「珍獣ハンターイモトワールドツアーINカリブ」→常夏の島で凶暴サメと泳ぐ&本場のリンボーダンスに挑戦「森三中の温泉同好会INカナダ」→キングサーモンを釣り上げろ
19:58文字多重放送大改造!!劇的ビフォーアフター
ユージ&元ヤン仲間、匠が箱根マイセン美術館の1000坪の庭を地域の子が遊べる庭へと奮闘!!彼らを襲ったトラブルの正体とは…?子どもの笑顔あふれるラストに(後編)
19:58文字多重放送爆笑!大日本アカン警察
ダウンタウンの素人投稿バラエティ!超人気ワイルドすぎる森兄弟宅に若林が潜入捜査!ダジャレ親父世界遺産の旅がいよいよ完結!DAIGOにアカン疑惑が浮上?
2020:00文字多重放送データ放送江~姫たちの戦国~(35)「幻の関ヶ原」
三成(萩原聖人)の挙兵を受けて家康(北大路欣也)は上杉攻めを中止し、全軍を西へ向ける。秀忠(向井理)は途中、上田城の真田幸村を攻め、苦戦を強いられる…。
20:00文字多重放送日曜美術館「野心と孤独と情熱と 画家たちの“二十歳”」
近代洋画の巨匠・岸田劉生や夭折の画家・村山槐多(かいた)、現代美術家・大竹伸朗など、作家たちの“二十歳前後の作品”にまつわる物語から“創作の原点”を探っていく。
20:00文字多重放送日曜美術館「野心と孤独と情熱と 画家たちの“二十歳”」
近代洋画の巨匠・岸田劉生や夭折の画家・村山槐多(かいた)、現代美術家・大竹伸朗など、作家たちの“二十歳前後の作品”にまつわる物語から“創作の原点”を探っていく。
20202020:00生命と環境の倫理 第7回「地球の有限性」
東北学院大学教授 小林 睦
20:00生命と環境の倫理 第7回「地球の有限性」
東北学院大学教授 小林 睦
2020:00生命と環境の倫理 第7回「地球の有限性」
東北学院大学教授 小林 睦
20:45ニュース・気象情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽犬塚勉展 ほか
「犬塚勉展」(日本橋高島屋 9月26日まで)ほか各地展覧会情報。
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽犬塚勉展 ほか
「犬塚勉展」(日本橋高島屋 9月26日まで)ほか各地展覧会情報。
20:45生命と環境の倫理 第8回「自然の権利」
東北学院大学教授 小林 睦
20:45心理統計法 第11回「複雑な分散分析」
金沢工業大学教授 神宮 英夫
20:45授業科目案内~大学の窓
芸術系科目
20:54音のソノリティ
環境で変化する自然や天然の音、各地に根付く情緒溢れる文化の音、地球や生命の息遣いや生物の奏でる音楽など、様々なサウンドの世界を紹介。音の原風景を届けます。
20:54ANNニュース・あすの空もよう
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
2121:00文字多重放送NHKスペシャル「巨大津波 知られざる脅威」
防潮堤を破壊し大規模な火災を引き起こした大津波。なぜ被害が拡大したのか、あの日撮影された映像と被災者の証言から徹底検証。命を守るにはどう行動し、何が必要なのか。
21:00データ放送サラウンドステレオ放送5.1N響アワー - 新シーズン展望~注目のラインナップを一挙ご紹介!~ -
9月からN響の定期公演がスタート。新シーズンに登場する指揮者による過去の名演奏をお送りしながら2011年9月から2012年6月までのラインナップを一挙にご紹介。
21:00データ放送サラウンドステレオ放送5.1N響アワー - 新シーズン展望~注目のラインナップを一挙ご紹介!~ -
9月からN響の定期公演がスタート。新シーズンに登場する指揮者による過去の名演奏をお送りしながら2011年9月から2012年6月までのラインナップを一挙にご紹介。
2121:00文字多重放送行列のできる法律相談所
新生・行列が2週目に突入!今回の司会は宮迫博之!果たして今後の司会はどうなるのか?▼新企画「第1回最強の差し入れグランプリ決定戦!」審査員長は市原隼人さん
21:00文字多重放送松本清張ドラマスペシャル 砂の器 第二夜 みどころ
戦後最大のベストセラー作家・松本清張のNo.1作品『砂の器』を一挙ドラマ化した完結編!!第二、第三の殺人!日本縦断捜査の果てに、相棒刑事が辿り着いたものとは…!?
21:00文字多重放送データ放送日曜劇場「華和家の四姉妹」 第10話
やさしい嘘。許されない過ちを犯した竹美が、大切な家族を守るためついた嘘は家族の心に届くのか?
2121:00文字多重放送<ドラマチックサンデー>花ざかりの君たちへ~イケメン☆パラダイス20… #10
遂に瑞稀が女であることがバレてしまった。ショックのあまり瑞稀に背を向ける仲間達。裏切り者と呼ばれた瑞稀は、皆との別れを決意しとある場所へと向かった…。
21:00TokYo,Boy
日暮里・舎人ライナー沿線旅まっぷ!
2121:00TokYo,Boy
日暮里・舎人ライナー沿線旅まっぷ!
2121:00大学の窓「仲間を訪ねて」
「仲間を訪ねて」
21:03文字多重放送松本清張ドラマスペシャル 砂の器 第二夜
戦後最大のベストセラー作家・松本清張のNo.1作品『砂の器』を一挙ドラマ化した完結編!!第二、第三の殺人!日本縦断捜査の果てに、相棒刑事が辿り着いたものとは…!?
21:15That's 放送大学~大学の窓~
「ビジネスに役立つ放送大学活用術2011」
21:30水曜どうでしょう Classic再放送
試験に出る石川・富山(2)
21:30水曜どうでしょう Classic再放送
試験に出る石川・富山(2)
21:30社会技術概論 第9回「科学技術と民主主義」
東京大学大学院教授 藤垣 裕子
21:30生物界の変遷 第14回「発生と進化(動物)」
北海道大学大学院准教授 三浦 徹
21:30あなたの知りたい放送大学「大学院プログラムガイド」
「大学院プログラムガイド」
21:53明日へ~震災から半年~ ▽震災半年特番フィナーレ
石巻のキーステーションから生中継で、震災半年の1日を振り返る。
21:54文字多重放送夢の通り道
東京ディズニーリゾートが提供する「夢の通り道」
東京ディズニーシー「メディテレーニアンハーバー」
21:54文字多重放送風の言葉
「きらめ樹体験」(静岡県浜松市)森の生態系を守る為に大切な間伐。「きらめ樹」という新しく、楽しい間伐は誰もが主役の森作り。その風景には、それを支える人がいた…。
21:54文字多重放送1Hセンス
いま輝いている人たちが自分を高める1時間の過ごし方。忙しい彼らの心を満たし活力を生み出す空間、味、絶景とは?自分磨きの達人たちのライフスタイルに迫る。
21:57NHKクラシックガイド
本仮屋ユイカが、おススメのクラシック音楽番組を紹介。【キャスター】本仮屋ユイカ
21:57NHKクラシックガイド
本仮屋ユイカが、おススメのクラシック音楽番組を紹介。【キャスター】本仮屋ユイカ
21:59TOKYO MX NEWS
東京の週末のニュースをお届けします。
21:59TOKYO MX NEWS
東京の週末のニュースをお届けします。
2222:00サンデースポーツ
いよいよ最終戦!なでしこジャパンの中国戦を詳しく速報!▽東日本大震災から半年・釜石シーウェイブス初戦▽大相撲秋場所▽プロ野球▽フェンシング▽男女ゴルフ▽大リーグ
22:00文字多重放送ETV特集「アメリカから見た福島原発事故」
深刻な事故を起こした福島第一原発。アメリカで原発の設計、研究に関わってきた技術者たちは重大な関心を寄せている。彼らはこの事故をどう見たのか、取材した。
22:00文字多重放送ETV特集「アメリカから見た福島原発事故」
深刻な事故を起こした福島第一原発。アメリカで原発の設計、研究に関わってきた技術者たちは重大な関心を寄せている。彼らはこの事故をどう見たのか、取材した。
2222:00文字多重放送おしゃれイズム
サッカーの内田篤人があこがれの女性登場に大パニック!!
22:00文字多重放送データ放送EXILE魂
▽「EXILE MUSIC」特別編▽80年代の名曲を「ザ・ベストテン」の映像で!▽夏のヒットソングコレクション▽名作ドラマから生まれたヒットソング!
2222:00Mr.サンデー
速報・なでしこ中国戦熾烈な代表争い行方▽生中継…911厳戒NY▽死の町発言進退は▽津波で病院孤立88時間…480人救出劇患者救った医師決断…映像全記録
22:00花咲くいろは
2222:00花咲くいろは
22
22:15社会技術概論 第10回「知識・権力・政治」
東京大学大学院教授 藤垣 裕子
22:15社会調査 第11回「聴取調査の方法」
放送大学特任教授 原 純輔
22:15初歩からの生物学 第14回「生物群集の成り立ち」
放送大学教授 松本 忠夫
22:18ニュースブレイク
最新のニュースをお届けします
22:24文字多重放送ソロモン流【賢人:桝谷周一郎 「オステリア ルッカ」オーナーシェフ】
様々なジャンルで強烈なこだわりを持ち輝きを放つ、今、最も注目される旬の人物の仕事や生活に密着。その個性的なライフスタイルや人生哲学を紹介する人間ドキュメンタリー
22:30文字多重放送中井正広のブラックバラエティ
今宵できたて弁当作り2か月半ぶりに再開!果たしてできたて弁当は完成するのか?
22:30ネギま!?
#24「ネギ先生、どうやらクライマックスです」byアキラ「みんなで一緒に帰ろうね、ネギくん!」by美空☆
22:30ネギま!?
#24「ネギ先生、どうやらクライマックスです」byアキラ「みんなで一緒に帰ろうね、ネギくん!」by美空☆
22:50ニュース・気象情報
22:54文字多重放送Dream UP!
世界で活躍している「日本人」の熱い姿と心の支えを描きます!!今月は最新鋭旅客機B787の設計・開発を担当した日本人をクローズ・アップします。
22:56データ放送ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!
これまで子供が苦手だったヘイポー。しかし、COWCOW山田與志のお宅に泊めさせてもらい、子供が大好きに。そんなヘイポーが、再び家族4人とキャンプへ行く事に!
2323:00二ヶ国語放送文字多重放送イ・サン(21)「市場の反乱」
陰謀渦巻く朝廷で幾度もの暗殺の危機を乗り越え、偉大な王として多くの功績を残したイ・サンの波乱万丈の生涯を描く歴史エンターテイメント・ドラマ。(全77回)
2323:00情熱大陸
「地域紙・石巻日日新聞」▽番組史上初の“生中継”~9・11「情熱大陸」がいま、みなさんに伝えたいこと~
2323:00これからはパ・リーグだ!
パ・リーグ ペナントレースの行方が見えてきた!?ホークス優勝へ一直線?ライオンズの巻き返しは?応援芸人が熱いバトルを繰り広げる!?
2323:00これからはパ・リーグだ!
パ・リーグ ペナントレースの行方が見えてきた!?ホークス優勝へ一直線?ライオンズの巻き返しは?応援芸人が熱いバトルを繰り広げる!?
23:00身近な統計 第12回「データから関係を探る~クロス集計表の読み方~」
東洋大学教授 渡辺 美智子 放送大学教授 熊原 啓作
23:00身近な統計 第12回「データから関係を探る~クロス集計表の読み方~」
東洋大学教授 渡辺 美智子 放送大学教授 熊原 啓作
2323:00身近な統計 第12回「データから関係を探る~クロス集計表の読み方~」
東洋大学教授 渡辺 美智子 放送大学教授 熊原 啓作
23:09文字多重放送世界の車窓から
ドイツ~ドイツ東部を鉄道で巡る旅~
#8718「ソルブ人」
曲名♪
『アルペジオーネ ソナタ イ短調』
by.シューベルト
23:15文字多重放送バラ色の聖戦 #2
30歳、2児の母、モデルになる!ごく普通の専業主婦が、華麗なる主婦モデル界の扉を叩き、ステージを駆け上がっていくサクセスストーリー。主演は吹石一恵。
23:15文字多重放送新堂本兄弟
堺正章と横山剣、KinKi Kids、高見沢俊彦、T.M.Revolution西川貴教、浅倉大介、AKB48高橋みなみ、槇原敬之、武田真治、土屋公平ほか
23:18野菜を愉しむ 畑レストラン
野菜×料理人。旬の美味しい野菜を求めて気鋭のシェフが全国各地の畑を訪ねます。
その採りたて野菜を素材に、シェフが極上のオリジナル料理をつくります!
23:24neo sports
五輪出場決定!なでしこ中国戦&プロ野球
阿波野秀幸と共に司会の相内優香&増田和也の2人が、最新のスポーツ情報を鋭く、分かりやすく伝えていきます。
23:26ガイド
23:30ITホワイトボックス「ITで“学び”が変わる!?」
教育にITの導入が進む。それぞれの生徒の考えをクラス全体で共有できる電子黒板や、ネットで世界に公開する授業など、ITで変わりつつある教育の世界を紹介。
23:30ITホワイトボックス「ITで“学び”が変わる!?」
教育にITの導入が進む。それぞれの生徒の考えをクラス全体で共有できる電子黒板や、ネットで世界に公開する授業など、ITで変わりつつある教育の世界を紹介。
23:30文字多重放送データ放送Music Lovers
福山雅治名曲SPに大泉洋乱入!龍馬伝の秘密今夜全て語ります!ものまね披露で福山爆笑!?「MELODY」&話題のCMソングも!福島に送る応援ソングで会場は一体に!
23:30文字多重放送ホンネ日和
今夜のホンネの旅人は中尾ミエとモト冬樹の2人。タレントたちの「本音」を巡る小さな旅バラエティー。
23:30Dokumo Cafe TV
ドクモ海外進出!?天国にいちばん近い島・ニューカレドニアの魅力満載SP!!アジアン遂にブチギレる!?
23:30Dokumo Cafe TV
ドクモ海外進出!?天国にいちばん近い島・ニューカレドニアの魅力満載SP!!アジアン遂にブチギレる!?
23:45FNNニュース
きょう一日を振り返りながら、さらに新しいニュースを全国のFNN系列の記者が総力をあげ取材しお届けする日曜夜の定番ニュース「FNNニュース」 キャスター:田代尚子
23:45授業科目案内~大学の窓
「中国語入門I・II」
23:45授業科目案内~大学の窓
「中国語入門I・II」
23:45授業科目案内~大学の窓
「中国語入門I・II」
23:502011 F1 イタリアGP 決勝<PERFECT SPORT>
日本GP・鈴鹿まであと3戦!チームと共に唯一のF1日本代表“可夢偉"がモンツァを激走する!ベッテル王座獲得への執念見せるマクラーレン・フェラーリの反撃
23:55文字多重放送麻里子さまのおりこうさま!「天下り」
社会に出るまでに覚えておきたい常識ワードをAKB48・篠田麻里子と考えていく、超ビギナー向け社会勉強エンターテインメント! 今回のテーマは「天下り」です。
23:55文字多重放送麻里子さまのおりこうさま!「天下り」
社会に出るまでに覚えておきたい常識ワードをAKB48・篠田麻里子と考えていく、超ビギナー向け社会勉強エンターテインメント! 今回のテーマは「天下り」です。
23:55Going! Sports&News
なでしこJAPAN、ロンドン五輪アジア最終予選・最終戦、中国との決戦を超速報。
生中継を交えながら現地と日本の熱狂をたっぷり!更にライバル米選手も直撃!
2424:00ニュース・気象情報
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「トカゲもヘビも空を飛ぶ~マレーシア “滑空”動物の森~」
マレーシアの熱帯雨林に生息する「滑空」動物たち。トビヘビ、トビトカゲ、トビガエル、ヒヨケザルなどユニークな生き物たちに密着、どのように空を飛ぶのか、謎に迫る
24:00二ヶ国語放送文字多重放送地球ドラマチック「トカゲもヘビも空を飛ぶ~マレーシア “滑空”動物の森~」
マレーシアの熱帯雨林に生息する「滑空」動物たち。トビヘビ、トビトカゲ、トビガエル、ヒヨケザルなどユニークな生き物たちに密着、どのように空を飛ぶのか、謎に迫る
2424:00S☆1
なでしこSP最後の中国戦!超詳報&司令塔・宮間(秘)物語▼セ首位パCS争い!ダル激投を超タップリ
2424:00文字多重放送SUPER GT+「絆~GT-Rとブリヂストンの戦略~」
前戦菅生で大敗退したブリヂストンは鈴鹿でリベンジを狙う!開幕戦を制しシリーズタイトルを狙うのはニッサンNISMO!天候に左右され劇的ドラマを生んだ勝負の行方は?
24:00お買い物情報
2424:00イケ麺新そば屋探偵~いいんだぜ!~
24:00放送大学イメージソング・学歌
▽「人間の贅沢、ひとつ」「と・も・た・ち」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(混声四部合唱)東京混声合唱団
24:00放送大学イメージソング・学歌
▽「人間の贅沢、ひとつ」「と・も・た・ち」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(混声四部合唱)東京混声合唱団
2424:00放送大学イメージソング・学歌
▽「人間の贅沢、ひとつ」「と・も・た・ち」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(混声四部合唱)東京混声合唱団
24:05文字多重放送大河ドラマ江ダイジェスト 第35回「幻の関ヶ原」
大河ドラマ「江~姫たちの戦国」第35回「幻の関ヶ原」5分ダイジェスト
24:10文字多重放送おひさま一週間 第23週「幸せの匂い」
連続テレビ小説「おひさま」 第23週「幸せの匂い」23分ダイジェスト
24:10日本サッカー応援宣言 やべっちFC
激闘!なでしこジャパン/宿敵中国戦で有終の美へ&ロンドン・メダル獲得の秘訣▽男子も続け!絶対的エースにあの男が(秘)称号を伝授▽ザック日本W杯3次予選詳報&混戦J(他)
   
24:30SHOWBIZ COUNTDOWN
世界の映画と音楽の最新情報をお届けするエンターテインメント番組。全米映画興行成績に基づいたTOP10、注目の新作情報とミュージックトピックスをいち早くオンエア。
24:30お買い物情報
24:30ネタ鑑定
24:35サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選「日本」対「中国」
▽なでしこ最終戦! 【解説】早野宏史,川上直子,【アナウンサー】野地俊二 ~中国・済南オリンピックスポーツセンターで収録~
24:45放送休止
24:45放送休止
24:45Get Sports
サッカーU-22日本代表・永井謙佑…日本の新たなスピードスターに迫る!!▽気仙沼のテニス少年たちの6カ月▽ロンドン五輪へ!!アーチェリー日本代表・早川浪
24:50文字多重放送NNNドキュメント’11 「つなぐ。命を未来へ… 医師たちの6か月」
東日本大震災の被災地は、高齢化が進み、元々医療過疎といわれる地域が多い。地域医療を担う多くの病院が被災。発生直後から医師、看護師たちの不眠不休の闘いが始まった。
24:50ツボ娘
女子アナとゲストが“癒し”(リラックス)を求めて街に繰り出し、とっておきのガールズトークに盛り上がります。そしてお得に“TBS関連のエンタメ情報”をお送りします
25252525:00TXNニュース
日本や世界の最新ニュースをコンパクトにお伝えする。
25:00お買い物情報
2525:00cute365 みひろと○○芸人
オレンジサンセット
25
25:05TOKYO AWARD<デザイン&アートニュース>
<MC>日比野克彦、SHELLY
<ゲスト>川上元美(デザイナー)、桐山登士樹(デザインディレクター)、鈴野浩一(トラフ建築設計事務所)
25:20みんなのえいが
TBS製作映画を一挙紹介!!2011年度のTBS映画の最新情報をより分かりやすくお伝えします。今回は秋の必見!映画アントキノイノチを大特集!
25:30すぽると!<PERFECT SPORT>
なでしこvs中国戦!五輪へ有終の美!?
ダルビッシュ中4日で先発へ
首位ヤクルト追撃へST神宮決戦!
Jリーグ&男女ゴルフ
25:30お買い物情報
25:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
名車グラフィティ編
25:35さまぁ~ZOO 地味なテレ東深夜の、一番地味な“さまぁ~ず”
さまぁ~ずの番組ですが、地味なテレビ東京、地味な時間帯での放送ですので、おやすみ前に気楽にご覧下さい。今回、バナナマン日村も参加して、地味な演劇を披露します。
25:45月刊インディ9月号 ~インディJAPAN直前スペシャル~
佐藤琢磨選手をスタジオに迎え、開幕まで1週間を切ったインディジャパンの見所や、直近のレースの模様を本人による解説とともにお送りします。
25:50スーパーステージ
エアロスミス11月東京ドームへ!エリック・クラプトン&スティーヴ・ウィンウッドが日本で初共演!熊川哲也主演「白鳥の湖」間もなく開幕!世界遺産「ヴェネツィア展」。
25:50ベビスマ<サンパラ>
▽最先端のクリエイターがスマスマCMに挑む
26262626:00JOMX
2626:00JOMX
26
  
26:05ドリームクリエイター
ボーカロイドでの音楽制作から歌・ダンス・イラスト・CGまで!インターネットの世界を舞台に活躍するクリエイターを紹介&応援する情報番組!視聴者参加企画も満載!
26:05アナ★バン!<サンパラ>
今夜は草ナギ剛も登場!女子アナ2011直前SP▽フジテレビの歌うま7人が最強の刺客と対決!予選を一挙大公開!!高島禁断ドッキリも▽9月13日火曜夜7時放送
26:20象の背中
大切な人を残して、旅立つ時。あなたは、最後にどんな言葉を贈りますか?
26:24クロージング
26:25サッカー女子 ロンドン五輪アジア最終予選 ハイライト「日本」対「中国」
「タイ」対「北朝鮮」 「韓国」対「オーストラリア」【キャスター】松野靖彦,杉浦友紀
 
26:30中央競馬ダイジェスト
日曜日のメインレースをたっぷりとご紹介!更に東京競馬場・中山競馬場の全レースの結果や他場のメインレースの結果もきっちりとお届けしています。競馬ファン必見です!!
26:35大相撲 幕内の全取組 - 秋場所 初日 -
26:35もえ×こん「JAPAN OPEN2011」
10月に開催される「木下グループカップ
 フィギュアスケート JAPAN OPEN2011 3地域対抗戦」。大会の魅力を紹介します。
26:40クロージング
 
 
26:45放送休止
 
2727:00京都 音めぐり「古都に息づく暮らしと祈り」
▽鴨川の流れ、水の恵みに感謝する「御手洗祭り」、西陣の機音、山伏の読経と法螺貝の響き、先祖に祈りを捧げる「五山送り火」。古都の暮らしを支えてきた音たち。
27272727
27:30サラウンドステレオ放送5.1プラネットアース 絶景・天空の旅「高山」
大型シリーズ「プラネットアース」で好評を博した最新鋭の機材で撮影した空撮。一部しか使えなかった絶品カットや未編集素材を生かして、天空からの地球絶景の旅を送る。
2828:00御嶽山の自然
岐阜県と長野県にまたがる標高3067mの御嶽山。ライチョウや珍しい滝、高山植物などこれまであまり知られてこなかった御嶽山の自然をハイビジョン映像で伝える。
2828:00データ放送Oha!4 NEWS LIVE
朝一番のニュースを朝刊より早くお伝えします!月曜日の特集は、「おしえて!OhaクッキンGoo」。誰でも手軽に作れる美味しい料理をご紹介!
282828
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「ミーソン聖域~ベトナム~」
- 失われた塔 - ▽自然遺産 【語り】江守徹 【テーマ音楽】久石譲
28:20視点・論点「新政権の課題(1)復興」
野村総合研究所顧問…増田寛也
28:25めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
【キャスター】小山径
28:44オープニング
28:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:48オープニング
28:50おはようゴーちゃん。
テレ朝の新マスコット『ゴーちゃん。』が番組・映画・イベントなど最新情報をおとどけ! エクスパンダ星から地球にやってきたばかりのゴーちゃん。今朝の注目はなにかな?
28:55データ放送やじうまテレビ!~マルごと生活情報局~
朝一番に知りたい情報がここにある!政治、経済から芸能までのさまざまな話題をわかりやすくエンターテインメント性豊かに独自の切り口で伝えます。テーマソングは植村花菜
NHK総合・東京NHKEテレ1・東京NHKEテレ3・東京日テレテレビ朝日TBSテレビ東京フジテレビTOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3