2010年10月02日のラジオ番組表(東京・ラジオ1)

表示切替:地上波1地上波2地上波3BS1BS2BS3CS1CS2CS3CS4ラジオ1
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本放送大学ラジオNHK FMTOKYO FMFMヨコハマJ-WAVENACK5BAYFMInter-FMラジオNIKKEI
4   4   4   4   4   
55:00ニュース◇13あさいちばん▽新聞▽本のツボ▽体操▽カルチャー▽7・00ニュース▽Jリーグ秋の陣▽時の話題
5:00ニュース◇遊学舎◇環境
55:00ニュース◇05裁判員◇遊々
5:00徳光和夫とくモリ!歌謡サタデー信州で初のマツタケ狩り6時間中継!▽巨人軍原監督人情話▽競馬鉄板予想家がついに的中▽小林克也▽浅野ゆう子登場
5:00フェア◇宗教◇悠々
55:00邦楽ジョッキー再放送日々是松也・10月号
5:00サタデーゴーズオン秋に聴きたいドライブソングをお届け!
55:00ザバーン井手大介▽大櫛エリカと共に自転車レース出場!
55:00モーニング・グルーブ高橋佳子が千葉のうまいものを完食
5:00サンライズ「洋楽」
5:30堀尾正明プラス 最新映画紹介▽劇作家鴻上尚史の自己の魅力演出術!▽生島淳
5:50風物◇ラン◇戸張捷
66:00アラビア語講座
66:00天使◇梅田◇倶楽部
66:00日本の歴史と社会
6:00バロックの森「ルイ14世の晩年の音楽」話・関根敏子◇55天気
66:00キス&ハグ音楽評論家湯川れい子語る子育て論&音楽療法
6:00ファンファンサッカーDJ大野勢太郎
66:00タケ小山のスポーツ
6:25シニア◇博多◇土曜
6:30英語ものしり倶楽部
6:45英語総合B
77:00リトル・チャロ2再放送「さよなら、ムウ」
77:00幸田真音のマイン!
7:00ニュース天気◇05細川珠生
77:00ニュース天気
7:00ベジラジ◇陰山英男
77:00エキサイティングサタデー「土曜の朝をステキな音楽とお得な情報で盛りあげるリクエストはメールとFAXで!」相田翔子▽嵐ジュン
77:00ミュージックサロン
7:15ウィークエンドサンシャインディスクジョッキーピーター・バラカン
7:20歌謡曲◇35林◇ニュース天気
7:30高木美保クロウス・トゥ・ユー 話題の裁判ウオッチャー阿曽山大噴火の傍聴記
7:30日本語基礎B
7:30宗教◇ミュージック
888:00ミュージックプラス
88:00ジョージ◇望月理恵
88:00マーケット蒲田健
8:00ラジオ・ドーナツ渡辺祐 好きな本にキャッチコピーつけてみよー▽クオシモード爆笑トーク&ライブ▽古本屋街の話
88:00サタデー・ブレーシング・モーニング
8:00アロハ・ブレーク
8:15ラジオ英会話◇体操
8:15教育と心理の巨人たち 巨人たちの系譜
8:15宗教の時間◇がん再放送
8:30ニュース◇35どよう楽市残間里江子 宮本愛子 本橋豊…自殺をくい止める▽今ここ
8:30永六輔の土曜ワイド話の特集林家二楽▽ラッキィ池田粗雑▽野坂昭如から手紙▽きたやまおさむ登場▽お昼に菅原洋一
8:30競馬予想◇白川勝彦
8:30カナガワ・マフィンDJ・森田雪
8:50ポルトガル語◇気象
 
999:00新番組小金沢くん歌謡曲
99:00スポーツ・健康科学
9:00世界の快適音楽セレクション「ガラスの音楽」ゴンチチ ダークダックス デビッド・クリスマン DJ・ゴンチチ渡辺亨(曲目)ガラスの魚▽こおろぎほか
99:00FS「“遠い!”をチェックマ」小山薫堂 柳井麻希
99:00クルージン
9:00ラジオボブ・朝版
9:00“夢企業”探訪
 
9:30邦楽のたのしみ
9:30競馬中継「習志野特別」「勝浦特別」「秋風S」~中山「札幌2歳S」~札幌「シリウスS」「浅口特別」~阪神解説・渡辺芳徳ほか
9:30マイラバ◇新番組ジェネレディオゴリ
9:30第1・競馬中継「習志野特別」「秋風S」~中山「札幌2歳S」~札幌第28・00音楽ロード9・30レース◇35競馬9・50競馬中継~阪神「ききょうS」「シリウスS」「浅口特別」
9:45臨床心理学特論
1010:00お話◇15俳句をよむ
1010:00久保純子のサタデー
10101010:00モエ’sアップ!!DJ・押切もえ
10:00グリーンS「エコ」
10:30学校教育論「学校教育を考える視点」
10:30大塚愛◇中山エミリビビアン・スー登場
10:45フランス語再放送 サトシのナント留学記ほか
111111:00団塊倶楽部「科学少年だったあの頃」湯本博文 弘兼憲史ほか
11:00アッコの1000回あなたの旅の思い出は?▽松山千春特集
1111:00邦楽百番・箏曲「尾上の松」
1111:00スマイリン!グルービン!「最新ヒット&ファジーな90年洋楽」DJバンスKほか
1111:00キュリオスゲストはお米マイスター!
11:05文芸俳句 鈴木章和
11:15基礎教育学
11:30本上まなみ「子供」
1212:00ニュース天気
12:00体操◇10ドイツ語再放送
121212:00日本経済史◇45開講
12:00ニュース天気
12:00仲里依紗◇新番組ハート
1212:00モダイスタマーク・ロンソンのセレブDJ▽新世代ピアニスト登場▽香り魅力
12:00Jポップ「坂本冬美インタビュー後編!新曲、修業時代のエピソード続々!」
1212:00テイスティークルージング辺見えみり
12:00パスポート世界旅
12:15ひるのいこい
12:15ひるのいこい
12:30民謡をたずねて「出船音頭」
12:30ワンポイント・ニュースで英会話再放送◇音
12:30民謡をたずねて「出船音頭」
12:50サッカーJ1リーグ「大宮アルディージャ×浦和レッズ」ゲスト・前園真聖解説・大野勢太郎実況・加藤暁ほか
1313:00スペイン語ニュース
13:00久米宏ラジオなんですけど テレビ画面の大きさ▽ゲスト勝山隆次郎さん◇悠里
1313:00みのもんたウィークエンド 秋の句会!みの賞はB級グルメ
13:00小倉智昭のラジオサーキット 必聴!ニッポンの医療ジャーナリストが生で伝えます▽小倉マル秘話
1313:00日本文学の読み方
13:00歌謡スクランブル「話題のホットミュージック」少女時代
13:00カウントダウンjpジュジュがスペ坂にカバー新譜制作秘話▽最新邦楽チャート
1313:00エア・クルーズ・スペシャルDJ・鈴木裕介 鈴木まひる▽ボラフェスタ開催中の日本丸メモリアルパークからの公開生放送!ゲストは清木場俊介、ユア
1313:00カウントダウン「最新洋楽チャート紹介!UKのR&Bシンガー、ケイBのインタビュー」アランJ
13:00ラジオボブ・昼版必聴!新番組大特集
13:05かんさい土曜ほっと佐藤誠 西川かの子▽関西文化芸能情報・森西真弓▽かのこのひとりごと▽人物ファイル・増田明美▽ぼや川・大西泰世お題…柱・分ける
13:10名曲スケッチ
13:20私の日本語辞典再放送「名字が語る歴史」
13:45認知過程研究
1414:00英語ニュース◇10日本語
141414:00サタデーワイド▽“土曜日レディ”(1)ハルコ生演奏(2)ココア男・新漢和辞典…奴、新企画の予感▽4・00“ラジオマンジャック”…テーマは時間・タイム▽時間コント連発!▽赤坂・ウラン・門司▽リクエスト・メッセージは番組HPへ▽6・00“U-18・ユーガタM塾”
14:00サウンド「小林克也×ブーム…思い出の時代を音楽でナビ」
1414
14:30ハングル日本百科再放送
14:30代数の考え方「代数という言葉」梅田亨
1515:00体操◇10上方演芸会再放送 ザ・ぼんちほか
15:00宮川パカパカ行進曲思春期で大失敗!▽最高賞金は3万円!
1515:00伊東四朗・吉田照美
1515:00ポップスベスト10中野裕太がマーク・ロンソンを大特集!
1515:00サタデー・ソニック大塚善奈 フランプール生出演!チケ先行予約も▽週末情報&粉もののおいしさに迫るフェス紹介▽テキサスロックのアルファ・レブが登場
1515:00パワーカウントダウンジャパンホット30舞浜イクスピアリから公開生放送!最新邦楽ヒットチャートに加えダウンロードチャートも発表!ゲストにベースボールベアとゴスペラーズ登場でにぎやかに!
15:10クルマのあるハッピーな風景オンオフ秋風センチメンタル
15:15アジアの社会福祉
15:30ルートパトリック・ハーランと子育て
15:35浪曲再放送 大利根勝子
15:40ヒッツ!「今週はふつおた祭り」山口五和の私生活をクイズで出題▽あまがみほか
1616:00ニュース◇05とっておき・文芸館「バルセロナの夜」小川洋子・作
16:00気象◇30日本語再放送
1616:00高田純次・河合美智子の東京パラダイス
16:00清水ミチコ 古きアナログの魅力▽童話
1616:00経済学入門「経済学の考え方」林敏彦
16:00ライブブームSPライブ!島唄などの名曲を生演奏で披露
1616:00ルート847柴田聡 佐々野宏美▽中西保志が日本の名曲を生演奏で披露▽APEC横浜開催記念イベントをご紹介▽ハマポチほか
1616:00アルファ・サウンド
16:30サタデースポーツ
16:30新番組尾崎裕哉です!
16:45ことば力アップ
16:45市民社会と法
16:45第1競馬インパクト5・00競馬LIVE第25・05音楽ロード
16:50演歌ランキング
1717:00ニュース◇05地球 季節の嵐▽子ども会▽中国の楽器生演奏▽自転車トレーナー▽作文
17:00古典講読「徒然草に学ぶ精神世界」
17:00千佳子◇15中野浩一
1717:00石原良純子育て最終回
17:00ニュース◇トーク◇ネット
1717:00バー筒井康隆とは
1717:00山田五郎&しょこたんひっつき虫の極み-秋!セーターにくっつけるアイツの不思議▽藤井フミヤ
1717:00ノンストップ・M
17:15宗次郎◇30大村正樹
17:25川崎◇40幸せ時間
 
17:30サタデーS&N
17:30プロ野球~ナゴヤドーム中日×ヤクルト解説・若松勉実況・山田透
17:30教育の社会史 “文字社会”の成立まで
17:30五十嵐はるみジャム
17:30英語で知ろうビジネスの世界再放送
17:45中文日本百科
17:45プロ野球~ナゴヤドーム中日×ヤクルト解説・鈴木孝政実況・村上和宏
17:50推薦曲◇55ニュース天気
1818:00中国ニュース◇ハングルニュース
18:00グッドミュージック
1818:00新番組全米トップ40ザ80'S 懐かしの番組がカムバック原盤のままお送りする3時間
1818:00鶴田真由◇緒形直人
1818:00クリス・ペプラーアジト音楽プロデューサー亀田誠治迎え
18:00新番組マジカルスノーランド有村昆と福島和可菜、福島舞が担当!テーマ・なぜマジカルは今年もこの2人になったのか?
1818:00ミュージック・ターフDJ竹山まゆみ
18:00トワイライト・M
18:00シネマ再放送◇スタイル
18:15ヨーロッパ政治史
18:20ポルトガル語ニュース
18:30社会福祉セミナー
18:30リッスン・ソウル!林家三平▽阿曽山ほか
18:302010サプリメントアドバイザー講座
18:45ビュー◇55アース
18:55使えるポルトガル語
1919:00ニュース天気◇20ガイド
191919:00社会の中の科学中島秀人◇45開講再放送
19:00ニュース天気
19:00イベント◇梅田彩佳
1919:00いつもふたりで…DJ・渋谷亜希
19:00葉加瀬太郎ドイツとニーチェ哲学の話
1919:00アンテナK小泉孝太郎 5年間の軌跡
19:00ラジオボブ・夜版
19:00スナックAKASAKA 岩本真侍ほか
19:10オーラル1◇30古典
19:20名曲リサイタルモンティ「チャールダーシュ」二胡=鳴尾牧子ピアノ=中野聡子高本一郎「風の頃」リュート=高本一郎
19:30今夜も大入り!渋谷・極楽亭 小倉隆史林家木久蔵 司会・森口博子 関口泰雅(中断ニュース8・00~05)
19:30テイスト・オブ・ジャズ 山本郁
19:50政治経済◇国語総合
2020:00TBSラジオも感謝祭 司会は外山恵理吉田豪▽蓮見が走る
202020:00特別講義「大奥と江戸文化」大石学
2020:00新番組アリガトウノカタチDJ・光邦
20:00クロス沖野修也と編集長田中杏子対談
2020:00アイム・アライブ!新コーナー続々誕生▽小島ありえない話▽エステで昇天!▽46歳初秋・改編
20:00こころのボイスマガジン~きっと元気+
20:30漢詩をよむ「漢詩の来た道」宇野直人
20:30新番組ワールドビートファンキストが登場
20:30大関隼のユースフル
20:45経営システム1 環境の中で生きる企業
2121:00ニュース◇05ふるさと自慢コンサート三田明 秋元順子
21:00私の日本語辞典
2121:00アニスパ アニサマガールズナイト特集女の子のマル秘話!
21:00新番組ドライブ◇30満喫
2121:00名曲のたのしみ「ハイドン・その音楽と生涯」話・吉田秀和
21:00角松敏生◇山田優高良健吾が新作語る
2121:00ブラスト「エアロスミス、E・クラプトンアルバム特集」
21:00小曽根真OZラテン×トランペッター
21:00中村あゆみ◇陰陽座
2121:00プレスタ◇映画音楽
 
21:30南原清隆 大東和美
21:30中国社会の歴史的展開 岸本美緒
21:40ことば力アップ再放送
2222:00ニュース◇15文芸館「スズメバチの巣」アガサ・クリスティ・作
22:00気象通報
22:00宇多丸 話題の映画“悪人”の出来は▽食わず嫌いのための小劇場特集◇週デジ
2222:00TOKIOナイト
22:00菊地亜美の1あみ9
2222:00FMシアター再放送「心にナイフをしのばせて」矢崎滋ほか
22:00中村正人の庭イヂリ▽今夜イヂるのは…
2222:00メーク・イット21祝10周年!過去の心残るインタビューを
22:00新番組なう◇遊びナイト
2222:00堂本剛ファッション
22:0076R◇ジョイント
22:15情報ネットワークとセキュリティ
22:20英語5分間トレ再放送
22:25リトル・チャロ2再放送「さよなら、ムウ」
22:30タッキー滝沢電波城
22:30森川由加里の青春
22:30クスクスどうでもいい?だいたひかる
22:40ハングル日本百科
22:50音風景◇55名曲小箱
2323:00ニュース◇10ラジオ深夜便栗田敦子 女優が語る私の人生▽深夜便アーカイブス▽歌▽4・00ニュース▽インタSP
23:00英語ものしり倶楽部再放送「英語俳句」
2323:00こむちゃっとCDゲストは加藤英美里
23:00中居正広のSMAP
23:00大人のジャズタイムバック・クレイトン
2323:00転換期の教師◇開講
23:00ジャズ・トゥナイト「批評家選出ベスト・ジャズ2010」デーブ・ダグラス(曲目)ザ・プレジデント
23:00桑田佳祐DJコビーでおなじみの小林克也登場!桑田佳祐から長文ツイッター
2323:00本牧CKBの新旧曲OA!ゲストコメントはトータス松本
23:00ブックバー杏&大倉▽オペラ座の怪人とインドミステリー
23:00浅倉大介テーマ・意外に良かった組み合わせ▽映画“ハーブ&ドロシー”紹介
2323:00DラジDデイトの驚きの新人堀井新太
23:30名曲の小箱
23:30福山雅治魂のラジオ記念すべき550回の放送で何かが起こる
23:30アイリー
23:35音の風景(11・40終)
 
242424:00ゆかり◇30アニメロ
24:00ダベア君のラジカン
24 24:00スカパラ茂木欣一
2424:00マイティクラウン「最新ダンスホールレゲエ搭載!」
24:00葉加瀬20周年SP20年を振り返ります
24:00新番組渋谷すばるすばる君と番組企画会議
2424:00サタデーナイト39
24:00ビレッジDJサム
24:30鉄道◇1・00B10
24:30水樹奈々のMの世界
24:30ビーナス・ナイト
24:30ドリームゴーズオン
2525:00JUNK・サタデーエレ片のコント太郎
2525:00神谷小野◇平野綾最終回
25:00オードリーのANN
2525:00深夜便栗田敦子 深夜便アーカイブス▽4・00ニュース▽インタほか
25:00シアター◇箭内道彦広告するバンドのメンバーが早くも決定
2525:00新番組マッシュアップ
25:00ロケットマンショーアレどうなったの?
25:00こそっとイチロク島田秀平 テーマはベストパートナー▽ハイファイキャンプ
2525:00パワーロックメタリカ独占会見で激白
25:00メトロ◇30M・C
25:30レディオ「メイレイインタビュー」ほか
262626:00電撃◇電波◇3・00a
26:00吾朗◇志の輔◇僕ら
2626:00茂木放送◇ギャル
262626:00メトロ・ミックス
26:30スペーストライアル
2727:00よしもと◇Mコール
2727:00ムームーンANNR
2727:00村上◇715◇へきる
2727:00ジャズ・クロニクル
27
27:30愚問◇4・00宮川◇魂
27:30アドレナリーナ
28  28   28  28   28  
NHK第1NHK第2TBSラジオ文化放送ニッポン放送ラジオ日本放送大学ラジオNHK FMTOKYO FMFMヨコハマJ-WAVENACK5BAYFMInter-FMラジオNIKKEI