2009年12月30日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2地上波3BS1BS2BS3CS1CS2CS3CS4ラジオ1
NHK総合・東京NHK教育1・東京NHK教育3・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4   4   4 3:05年忘れロードショー「美しい人」
それぞれが深く傷つき、心に痛みを抱えている9人の女性たちの日常を繊細に描いたオムニバス形式のヒューマンドラマ。地上波初放送。(05年/アメリカ)
 4   4 
4:34あしたのジョー2 「クリスマスイブ…その贈り物は」再放送
念願の世界戦が決まった矢先、突然失踪するカーロス!彼はジョーの元に現れる。お互いに不完全燃焼のまま途中で止められた勝負は決着するのか?
4:44ステレオ放送通販DJ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
4:55プレミアショップ
自宅のお部屋で楽しくショッピング!
お買い得情報満載!
素敵な物がきっと見つかる!
4:58大晦日はDynamite!!
史上最大格闘技の祭典 ダイナマイトの見どころを紹介 注目はKー1界のカリスマ魔裟斗の引退試合!史上初金メダル対決 石井慧vs吉田秀彦を見逃すな!
55:00ニュース・気象情報
5:00文字多重放送日めくり万葉集(64)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者はエッセイストの岸本葉子。
5:00文字多重放送日めくり万葉集(64)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者はエッセイストの岸本葉子。
555:00MXショッピング
55:00MXショッピング
5
5:04アナログ放送終了のお知らせ
5:04買物大図鑑
見ているだけでワクワク楽しい海外の通販商品や、日本のこだわり商品をじっくり紹介するこの番組は、はっきり言って見なきゃ損!!
5:05NHK俳句「題“枯野”/地名」
八木忠栄,片山由美子,【司会】石井かおる
5:05NHK俳句「題“枯野”/地名」
八木忠栄,片山由美子,【司会】石井かおる
5:06日テレNEWS24
5:10文字多重放送週刊 日本の名峰セレクション「八ヶ岳」
▽大小20の峰が連なる八ヶ岳、南部の縦走では険しい岩場に咲く高山植物のお花畑を堪能、北部では静寂に包まれる森と湖を散策、個性に富んだ八ヶ岳の四季を訪ねる。
5:10「カジノde7ちゃん」オススメ
新年1月2日夜25時から放送する“デジタル7ch特番”「カジノde7ちゃん」の見どころを紹介します!
5:14ステレオ放送SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
5:15アレーナ&ドミンゴ イタリア最高のオペラ再放送
2010年2月に東京でオペラ界の巨匠プラシド・ドミンゴとイタリア歌劇団アレーナ・ディ・ヴェローナの共同公演が行われる。公演の魅力を伝える。
5:20FNNニュース
最新ニュースをお届けします。
5:25ニューイヤー駅伝ナビ
正月の風物詩となっているニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝)の見どころを紹介。
日本のトップランナー達がチームのプライドをかけて臨む真剣勝負。
5:25「めざましテレビpresents 高島彩のつながるわ~るど」~世界に届いた!ぼ…
温暖化を止める子供たちのアイデア画を携え高島アナがデンマークCOP15へ。ゴア氏と奇跡対面、究極エコの島体感取材。世界を見た半年間の集大成ドキュメント。
5:25データ放送やじうまプラス
元祖!新聞紹介番組。28年の実績に裏打ちされた正確さと速報性が持ち味!!エンターテインメントや生活情報も取り揃え、明るく爽やかな“一日の始まり”をお約束します。
5:30文字多重放送週刊 日本の名峰セレクション「立山」
平安の昔から霊峰として崇められてきた立山。古来、仏の身体を足から頭まで登るとされた信仰の道を辿り、頂上では仏の姿を仰ぎ見ることができるとされる御来光を見ます。
5:30文字多重放送NNNドキュメント’09傑作選「これがおらだの走る路 赤字ローカル線の挑戦」再放送
ローカル線に客を呼べ
乗客爆笑!方言ガイドで赤字脱却
5:30大晦日はDynamite!!
奇跡の2大決戦「魔裟斗引退試合×五輪金・石井慧デビュー戦vs柔道王・吉田秀彦」の直前情報を大特集!
5:30お買い物情報
5:30お買い物情報
5:35文字多重放送知る楽 こだわり人物伝 岡部伊都子 弱き者へのまなざし 第4回 <終>
女性ライターの先駆けとして知られる岡部伊都子。死後1年以上が過ぎた今も根強い支持を集める。岡部の人生を紐解きながら、その魅力に迫る4回シリーズ。
5:35文字多重放送知る楽 こだわり人物伝 岡部伊都子 弱き者へのまなざし 第4回 <終>
女性ライターの先駆けとして知られる岡部伊都子。死後1年以上が過ぎた今も根強い支持を集める。岡部の人生を紐解きながら、その魅力に迫る4回シリーズ。
5:45Newsモーニングサテライト
世界経済に大きな影響を与える米国経済。寝ている間に起きた米国経済ニュースをNYから毎日伝える。不況に負けない情報力をつける、世界不況の今こそ必見の番組。
5:50文字多重放送ふだん着の温泉セレクション「寺と歩んだ ぬくもりの湯~新潟・出湯温泉~」
新潟県阿賀野市「出湯温泉」。温泉街の寺院の中に「華報寺共同浴場」がある。弘法大師が開いたと伝えられ、地元の信仰を集める温泉だ。温泉を守り愛する人々の姿を追った。
66:00ニュース・気象情報
6:00テレビで中国語「12月のまとめ&ステップアップ」
【講師】愛知大学教授…荒川清秀,【出演】虻川美穂子,伊藤さおり,ローラ・チャン
6:00テレビで中国語「12月のまとめ&ステップアップ」
【講師】愛知大学教授…荒川清秀,【出演】虻川美穂子,伊藤さおり,ローラ・チャン
66:00ズームイン!!SUPER
放送開始31年目!ニュース・スポーツ・エンタ・お天気からトレンド情報まで、全国に広がるネットワークを利用して、朝に欠かせない情報をどこよりも速くお伝えします!
6:00THE NEWS
最新のニュースをお伝えします。
66:00お買い物情報
66:00お買い物情報
6:00在宅看護論('04)
第03回 第一部訪問看護の概要~訪問看護過程と必要な技術~ 川村 佐和子
6:00在宅看護論('04)
第03回 第一部訪問看護の概要~訪問看護過程と必要な技術~ 川村 佐和子
66:00在宅看護論('04)
第03回 第一部訪問看護の概要~訪問看護過程と必要な技術~ 川村 佐和子
6:10激闘大家族SP '09春 東京下町の弁当屋さん 熱血!肝っ玉母ちゃん&1男6女再放送
東京下町で弁当屋で家計を切り盛りしている佐々木一家。なんとこの家族1男6女の子供がいる9人の大家族!毎日てんやわんやの日常に密着!!
6:15文字多重放送耳をすませば~あの人からのメッセージ~ ▽古橋廣之進と藤沢秀行
戦後の日本に勇気を与えたフジヤマのトビウオ、競泳の古橋廣之進さんと、自由奔放な棋風で無類の強さを誇った碁打ち、藤沢秀行さん。勝負師二人のメッセージを伝える。
6:25Jブンガク「桐の花」
日本文学の魅力を、日本語と英語で読み解く「Jブンガク」。日本人ならではの感性を浮き彫りにします。今週のテーマは「食」です。
6:25Jブンガク「桐の花」
日本文学の魅力を、日本語と英語で読み解く「Jブンガク」。日本人ならではの感性を浮き彫りにします。今週のテーマは「食」です。
6:30文字多重放送テレビ体操
西川佳克,【ピアノ】名川太郎
6:30文字多重放送テレビ体操
西川佳克,【ピアノ】名川太郎
6:30西洋館夢物語
その知られざる歴史のドアを開けて 110年前のアメリカ様式住宅 明治学院旧宣教師館
6:30西洋館夢物語
その知られざる歴史のドアを開けて 110年前のアメリカ様式住宅 明治学院旧宣教師館
6:40にっぽん巡礼ミニ「最上の巨樹」
「心に響く場所」をテーマに、忘れられない思い出の地や生きる勇気を与えてくれた場所を紹介する5分のミニ番組シリーズ。今回は、山形県の最上地方にある杉の巨木。
6:403か月トピック英会話 ハートで話そう!マジカル英語塾
「あらゆるとき表現を乗り越えろ」大西泰斗,ポール・クリス・マクベイ,あさりど
6:403か月トピック英会話 ハートで話そう!マジカル英語塾
「あらゆるとき表現を乗り越えろ」大西泰斗,ポール・クリス・マクベイ,あさりど
6:40あさカブ最終回
当日のマーケットの見通しや注目点を明るく楽しくわかりやすく提供する生番組
6:45やまとの国宝 ー 薬師寺・東塔 ー
奈良県にある国宝の魅力を、宝物を守る人々の談話を交えて紹介するミニ番組シリーズ。今回紹介するのは、薬師寺の東塔です。【ナレーション】上田早苗アナウンサー
6:45おはスタ
おっは~!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45在宅看護論('04)
第04回 第二部基本的な訪問看護の技法~訪問看護過程の展開:生活のニーズを中心に~ 近藤 紀子
6:45在宅看護論('04)
第04回 第二部基本的な訪問看護の技法~訪問看護過程の展開:生活のニーズを中心に~ 近藤 紀子
6:45在宅看護論('04)
第04回 第二部基本的な訪問看護の技法~訪問看護過程の展開:生活のニーズを中心に~ 近藤 紀子
6:50NHKプレマップ
6:54気象情報
77:00文字多重放送ニュース・気象情報
7:00シャキーン!
朝の登校前にシャキーン!と目覚めよう!友達と話したくなる話題、クイズ、歌やアニメ等様々なコーナーが満載!【出演】あやめちゃん(小島あやめ)ジュモクさん(片桐仁)
7:00シャキーン!
朝の登校前にシャキーン!と目覚めよう!友達と話したくなる話題、クイズ、歌やアニメ等様々なコーナーが満載!【出演】あやめちゃん(小島あやめ)ジュモクさん(片桐仁)
77:00とくダネ!発 ザ・ディレクター魂あの事件・騒動 残された謎を追え!SP
(1)市橋達哉被告…母親がとくダネ!で出頭を呼びかけた本当の理由(2)初証言…巨大竜巻の中心で助かった少女(3)JAL元CA年金物語【出演】東尾理子・千原ジュニア他
77:00冬休みアニメスペシャル  「姿三四郎」
(1981年・トムスエンタテインメント) 富田常雄の長編小説をテレビアニメ化。明治の東京で柔道家三四郎の人間としての成長を描く
77:00冬休みアニメスペシャル  「姿三四郎」
(1981年・トムスエンタテインメント) 富田常雄の長編小説をテレビアニメ化。明治の東京で柔道家三四郎の人間としての成長を描く
7
7:15アニメ ぜんまいざむらい「大掃除パニック!」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:15アニメ ぜんまいざむらい「大掃除パニック!」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:20文字多重放送とれたてマイビデオ2009~笑いと感動のこの1年~
NHKニュース「おはよう日本」にこの1年間視聴者から寄せられたビデオの中から選び抜いた傑作をまとめて放送する。ゲストは榊原郁恵さん。リポーターに浜口順子さん。
7:25文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:25文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:30にっぽん原風景紀行スペシャル 最終日 にっぽんの冬景色
毎週BSジャパンで好評放送中の番組が今回、選りすぐりのコースを3日間連続で放送します。絶景の雪景色や土地の人とのふれあいなど、心に残る原風景をお送りします。
7:30運動と健康('09)第3回「呼吸器系、循環器系の構造と働き」◇放送大学教授・臼井永男
ヒトは、栄養素の分解に必要な酸素を取り入れ、二酸化炭素を排出している。これらのガス交換と、運搬に関わっている呼吸器系、循環器系の構造と働きを概説する。
7:30運動と健康('09)第3回「呼吸器系、循環器系の構造と働き」◇放送大学教授・臼井永男
ヒトは、栄養素の分解に必要な酸素を取り入れ、二酸化炭素を排出している。これらのガス交換と、運搬に関わっている呼吸器系、循環器系の構造と働きを概説する。
7:30運動と健康('09)第3回「呼吸器系、循環器系の構造と働き」◇放送大学教授・臼井永男
ヒトは、栄養素の分解に必要な酸素を取り入れ、二酸化炭素を排出している。これらのガス交換と、運搬に関わっている呼吸器系、循環器系の構造と働きを概説する。
7:35あさだ!からだ!
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,【声】土田大
7:35あさだ!からだ!
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,【声】土田大
7:40アニメ ぼく チロ!「あたらしくなーれ!」
【声】藤本喜久子,津村まこと,江里夏,田村睦心,高城元気,朝倉栄介 ~ミニアニメ製作委員会制作~
7:40アニメ ぼく チロ!「あたらしくなーれ!」
【声】藤本喜久子,津村まこと,江里夏,田村睦心,高城元気,朝倉栄介 ~ミニアニメ製作委員会制作~
7:45てれび絵本「スースーとネルネル」
【語り】原マスミ
7:45てれび絵本「スースーとネルネル」
【語り】原マスミ
7:50えいごであそぼ
【出演】ジェニファー・ペリマン,【声】リサ・シラト,ジュリア・ヤマコフ
7:50えいごであそぼ
【出演】ジェニファー・ペリマン,【声】リサ・シラト,ジュリア・ヤマコフ
88:00にほんごであそぼ
野村萬斎,KONISHIKI,神田山陽,柳家花緑,小林翼,与那覇結衣,河野梨花,石原涼太郎,アイビイーカンパニー,万作の会,おおたか静流
8:00にほんごであそぼ
野村萬斎,KONISHIKI,神田山陽,柳家花緑,小林翼,与那覇結衣,河野梨花,石原涼太郎,アイビイーカンパニー,万作の会,おおたか静流
88:00世界の果てまでイッテQ!新春珍獣祭り直前SP
1月3日の「イッテQ3時間SP」を楽しむための特別版!「イモトのアマゾン珍獣旅」「男3人祭り池ポチャ祭り」「世界の床屋でおまかせチャレンジ」ほか
8:00熱血!地球教室2009再放送
未だ多くの地雷が残るカンボジア。そこで暮らす子供達に夢の特別授業を届けよう!科学の申し子・でんじろう先生が地雷原のど真ん中で、前代未聞の大実験を行います!
88:00スーパーモーニング年末スペシャル
毎朝とれたてのニュースを全国各地から多元生中継!!個性的なコメンテーター陣がスタジオで白熱トークバトル!!
88
8:05龍馬伝 メイキング
8:10ピタゴラスイッチミニ
河相我聞,ほか
8:10ピタゴラスイッチミニ
河相我聞,ほか
8:15文字多重放送連続テレビ小説「つばさ」総集編(後編)「二度目の春」
父・竹雄の過去を知ったつばさたちは家族の絆を取り戻すために、家族それぞれが抱える心の闇をさらけ出して互いに正面からぶつかり合うことになる。
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
8:15運動と健康('09)第4回「運動器の構造と働き」◇放送大学教授・臼井 永男
骨格筋は、関節を介して2つ以上の骨に付着している。中枢から刺激を受けると、筋は収縮し、運動が励起される。運動に携わっている骨、関節、筋肉の構造と働きを概説する。
8:15運動と健康('09)第4回「運動器の構造と働き」◇放送大学教授・臼井 永男
骨格筋は、関節を介して2つ以上の骨に付着している。中枢から刺激を受けると、筋は収縮し、運動が励起される。運動に携わっている骨、関節、筋肉の構造と働きを概説する。
8:15運動と健康('09)第4回「運動器の構造と働き」◇放送大学教授・臼井 永男
骨格筋は、関節を介して2つ以上の骨に付着している。中枢から刺激を受けると、筋は収縮し、運動が励起される。運動に携わっている骨、関節、筋肉の構造と働きを概説する。
8:25ふた子のモンチッチ
「ピカピカの窓拭きです」
8:25ふた子のモンチッチ
「ピカピカの窓拭きです」
8:30プチプチ・アニメ「ジャム・ザ・ハウスネイル」(14) ▽ジャムのソリあそび
8:30プチプチ・アニメ「ジャム・ザ・ハウスネイル」(14) ▽ジャムのソリあそび
8:30お買い物情報
8:30データ放送東京マーケットワイド 第1部
8:35おかあさんといっしょ
三谷たくみ,横山だいすけ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:35おかあさんといっしょ
三谷たくみ,横山だいすけ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:56E morningオープニング
経済ニュース、快適ショッピングスタジオ、モーニングテレショップ等の見どころ紹介。
99:00文字多重放送ひょうたんからコトバ「時間」
ことわざ・故事成語・古典などを取り上げ、言葉の生まれた歴史や使い方を紹介する番組。今回のテーマは「時間」。時間に関する言葉を学ぶ。
9:00文字多重放送ひょうたんからコトバ「時間」
ことわざ・故事成語・古典などを取り上げ、言葉の生まれた歴史や使い方を紹介する番組。今回のテーマは「時間」。時間に関する言葉を学ぶ。
999:00E morning
経済の(economic)ニュースをやさしく(easyに)まじめに(earnestly)報道する経済・マーケットニュース番組です。
9:00MXショッピング
99:00母性看護学('05)
第03回 女性の健康に関する意思決定 吉沢 豊予子
9:00母性看護学('05)
第03回 女性の健康に関する意思決定 吉沢 豊予子
99:00母性看護学('05)
第03回 女性の健康に関する意思決定 吉沢 豊予子
9:15みいつけた!
高橋茂雄,熊田胡々,佐藤貴史,小林顕作
9:15みいつけた!
高橋茂雄,熊田胡々,佐藤貴史,小林顕作
9:27E morning
快適ショッピングスタジオ、モーニングテレショップ、天気予報、事業告知等。
9:30文字多重放送見えるぞ!ニッポン「大分県」
【声】代永翼,釘宮理恵,【語り】村上由利子
9:30文字多重放送見えるぞ!ニッポン「大分県」
【声】代永翼,釘宮理恵,【語り】村上由利子
9:30行列のできる法律相談所傑作選
史上最強の“気の毒な夫”がスタジオ大集合!宮迫・河本・ゴリ・本田泰人…恐妻家の超激ヤバトークに三浦春馬・杏が耳ふさぐ!IZAMが涙の告白!長谷川穂積の妻緊急参戦
9:30MXショッピング
9:45文字多重放送ストレッチマン2「とつげき ボウリング」
宇仁菅真,【声】楠原かおり
9:45文字多重放送ストレッチマン2「とつげき ボウリング」
宇仁菅真,【声】楠原かおり
9:45母性看護学('05)
第04回 性と生殖のメカニズム 佐藤 喜根子
9:45母性看護学('05)
第04回 性と生殖のメカニズム 佐藤 喜根子
9:45母性看護学('05)
第04回 性と生殖のメカニズム 佐藤 喜根子
9:46とめはねっ!鈴里高校書道部 みどころガイド
朝倉あき,池松壮亮,高橋英樹,八嶋智人,山本陽子,葉月里緒奈,ダンカン
9:55時短生活ガイドショー3再放送
くりぃむが実現!夢の1日26時間生活!時間短縮技99連発SP!スピード料理王決定戦▽衝撃映像…家事芸人洗濯物取り込む&キャラ弁が3分
9:55ステレオ放送文字多重放送ビューティー・コロシアム特別版女性芸能人 真剣ダイエットSP再放送
▽柴田理恵が脂肪腹をさらけ出し本気大減量▽激太りした中島啓江全てを明かす衝撃肉体大激変にスタジオ絶叫▽肉を食べてやせた…渡辺直美の爆笑再挑戦▽くびれ欲しい方必見
1010:00ニュース・気象情報
10:00文字多重放送時々迷々「あの、黒くてテカテカですばしっこくて、にくいやつ。」
3億年前から地球にいる生き物がいると聞いたヒデ。そのヒミツを探ろうと教室で飼うことになったが、その生き物とはみんながダイキライなあいつだった!【出演】片桐はいり
10:00文字多重放送時々迷々「あの、黒くてテカテカですばしっこくて、にくいやつ。」
3億年前から地球にいる生き物がいると聞いたヒデ。そのヒミツを探ろうと教室で飼うことになったが、その生き物とはみんながダイキライなあいつだった!【出演】片桐はいり
101010:00MXショッピング
1010
10:05文字多重放送スポーツハイライト2009
イチローや松井秀喜、石川遼、菊池雄星など、2009年の名シーンを当事者のインタビューを交え振り返ります。そのほか岡田監督の戦略などW杯に向けた展望も。
10:15文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「ぼくの言うことを聞いて!」
吃音(きつおん=どもること)に悩む13歳のドイツの少年が主人公。緊張すればするほど、どもって、友達にも想いが届かない。少年の心の動きを追う。
10:15文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「ぼくの言うことを聞いて!」
吃音(きつおん=どもること)に悩む13歳のドイツの少年が主人公。緊張すればするほど、どもって、友達にも想いが届かない。少年の心の動きを追う。
10:30おーい!はに丸「おくれる」
佐々木襄,羽生愛,三波豊和,楠原公助,田畠嘉雄,磯辺美恵子,大江健司,飯田静男,【声】田中真弓,安西正弘
10:30おーい!はに丸「おくれる」
佐々木襄,羽生愛,三波豊和,楠原公助,田畠嘉雄,磯辺美恵子,大江健司,飯田静男,【声】田中真弓,安西正弘
10:30MXショッピング
10:30野生イネ~危機に瀕する貴重な遺伝資源~
野生イネ~危機に瀕する貴重な遺伝資源~ 森島 啓子
10:30野生イネ~危機に瀕する貴重な遺伝資源~
野生イネ~危機に瀕する貴重な遺伝資源~ 森島 啓子
10:30野生イネ~危機に瀕する貴重な遺伝資源~
野生イネ~危機に瀕する貴重な遺伝資源~ 森島 啓子
10:45えいごルーキー GABBY「I Can Find It」
英語でコミュニケーションを学ぶ番組です。毎回、よく使う動詞(HaveやLikeなど)をテーマとして、コメディやクイズなどを展開します。今回は「find」。
10:45えいごルーキー GABBY「I Can Find It」
英語でコミュニケーションを学ぶ番組です。毎回、よく使う動詞(HaveやLikeなど)をテーマとして、コメディやクイズなどを展開します。今回は「find」。
1111:00文字多重放送データ放送きょうの料理 2人分シンプル正月料理「有元葉子の大みそかで間に合うおせち」
おおみそかでも間に合う、一日で作れる正月料理を紹介。料理研究家の有元葉子さんが「えびのうま煮」「白身魚の昆布じめ」など簡単ながらおしゃれなおせちを伝授する。
11:00文字多重放送データ放送きょうの料理 2人分シンプル正月料理「有元葉子の大みそかで間に合うおせち」
おおみそかでも間に合う、一日で作れる正月料理を紹介。料理研究家の有元葉子さんが「えびのうま煮」「白身魚の昆布じめ」など簡単ながらおしゃれなおせちを伝授する。
111111:00E morning
11時台は最新ニュースと、東京株式市場の午前の動きを詳しくお伝えする日経CNBCコーナーです。
11:00どさんこクッキング
素材の旨みを閉じ込めたおしゃれな一品
1111
11:15心理学入門('06)
第03回 社会の中の人 山口 勧
11:15心理学入門('06)
第03回 社会の中の人 山口 勧
11:15心理学入門('06)
第03回 社会の中の人 山口 勧
11:20文字多重放送おっちゃんたちの将棋天国
大阪の公園に“おっちゃん”たちが集う青空将棋クラブがある。ここで年に1度の将棋大会が開かれた。おっちゃんたちの人間模様を交え、歓声に沸く“将棋天国”を見つめる。
11:20ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
(TOKYO COLORS)
11:25文字多重放送データ放送きょうの料理ビギナーズ 肉料理で“おうち”レストラン!(3)
年末はクリスマスをはじめ色んな行事が目白押し。仲間、家族が集まる機会も多くなります。そんな時にピッタリな簡単、お手頃なビーフ料理をラインナップ!
11:25文字多重放送データ放送きょうの料理ビギナーズ 肉料理で“おうち”レストラン!(3)
年末はクリスマスをはじめ色んな行事が目白押し。仲間、家族が集まる機会も多くなります。そんな時にピッタリな簡単、お手頃なビーフ料理をラインナップ!
11:25「柳生武芸帳」オススメ
1月2日(土)夕方4時から放送する「テレビ東京45周年記念 新春ワイド時代劇 柳生武芸帳」の見どころを紹介します。
11:30文字多重放送おしゃれ工房“きれい”を磨く!「宝田恭子の美顔エクササイズ」
筋肉を刺激してたるみやしわを防ぐ「美顔エクササイズ」を紹介。講師は、歯科医師の宝田恭子さん。若返り効果絶大のエクササイズで、理想のフェイスラインを手に入れよう。
11:30文字多重放送おしゃれ工房“きれい”を磨く!「宝田恭子の美顔エクササイズ」
筋肉を刺激してたるみやしわを防ぐ「美顔エクササイズ」を紹介。講師は、歯科医師の宝田恭子さん。若返り効果絶大のエクササイズで、理想のフェイスラインを手に入れよう。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送ハッピーチャンネル ドライブA GO!GO!「三浦半島漁港巡りドライブ」再放送
石田靖、大島麻衣の「三浦半島漁港巡りドライブ」
11:30TOKYO MX NEWS
内外の新鮮なニュースを▽株価速報▽交通情報▽天気
11:30TOKYO MX NEWS
内外の新鮮なニュースを▽株価速報▽交通情報▽天気
11:40どーよ・この味!グルメに挑戦
東京の下町グルメ!もんじゃ焼
11:40どーよ・この味!グルメに挑戦
東京の下町グルメ!もんじゃ焼
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング 錦卵
~大晦日一日で作る祝い肴種特集~
11:45文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:50データ放送わたし&紅白歌合戦「川原亜矢子」
川原亜矢子
11:50THE NEWS
最新のニュースをお伝えします。
11:50FNNニュース
最新ニュースをお届けします。
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン スマートな食べ方の流儀(3)「一汁三菜を知る」
テーブルマナーにとどまらず「スマートな食べ方」の実践的なポイントを解説します。今回は和食の基本「一汁三菜」について学びましょう。
11:55文字多重放送まる得マガジン スマートな食べ方の流儀(3)「一汁三菜を知る」
テーブルマナーにとどまらず「スマートな食べ方」の実践的なポイントを解説します。今回は和食の基本「一汁三菜」について学びましょう。
11:55ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!大晦日SP直前!!徹底解剖
ついに明日公開される伝説のシリーズ最新作“笑ってはいけないホテルマン24時!!”不眠不休のお笑い地獄一歩先に全貌大公開!シリーズ徹底比較!
11:55MXナビ
大晦日と元日の特別番組をご紹介します!
11:55MXナビ
大晦日と元日の特別番組をご紹介します!
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送趣味悠々 めんそ~れ!知名定男の三線(さんしん)入門 第4回
今や日本の音楽シーンに欠かせない沖縄の楽器「三線(さんしん)」。名手・知名定男さんが弾き方を伝授。第4回は「黄金(こがね)の花」で指使いのコツを習得する。
12:00文字多重放送趣味悠々 めんそ~れ!知名定男の三線(さんしん)入門 第4回
今や日本の音楽シーンに欠かせない沖縄の楽器「三線(さんしん)」。名手・知名定男さんが弾き方を伝授。第4回は「黄金(こがね)の花」で指使いのコツを習得する。
1212:00新星vs英雄 はたして完全制覇はどっちだ!? SASUKE2009秋再放送
100人が鋼鉄の魔城の頂、史上3人目の完全制覇目指す。元日放送の「史上初の元日決戦!!SASUKE2010」の見どころ、そして2009年秋の前回大会を振りかえる
12:00ステレオ放送すぽると!大賞2009感極まった瞬間100連発
今年のスポーツ感動名場面総決算!!石川遼・原辰徳・白鵬・イチロー・浅田真央・野村克也…感極まった瞬間100連発!!喜怒哀楽の名シーンとその裏側を徹底取材!!
1212:00文字多重放送とんねるずのスポーツ王は俺だ!!5時間スペシャル!!直前(秘)特番
石川遼ついに初参戦!歴史的対決を先行公開!修造&杉山愛、松坂大輔、横峯さくら、中村俊輔ら豪華登場でとんねるずと大激突!爆笑好珍プレー続出の歴史的名勝負の行方は?
12:00文字多重放送所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!予習 復習スペシャル!
こんなの見たことねぇ!!ありえねぇ~映像大放出2時間SP
12:00大江戸捜査網
「母の愛に泣いた男」
1212:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
(柿田川篇)
12:00心理学入門('06)
第04回 大きくなること、老いること 星 薫
12:00心理学入門('06)
第04回 大きくなること、老いること 星 薫
1212:00心理学入門('06)
第04回 大きくなること、老いること 星 薫
12:15文字多重放送主婦のホンネをうたえ~秦万里子の世界~
女性たちの間で人気を誇る主婦歌手、秦万里子。主婦の半径5メートルで起きる普通の日常、子育ての悩み、ちょっとした喜びやくやしさを軽妙に歌う。秦万里子の音楽と人生。
12:25文字多重放送住まい自分流「冬のドライブを安全に タイヤ交換」
【講師】日本自動車連盟技術課長…中西昇,【語り】小川真由美
12:25文字多重放送住まい自分流「冬のドライブを安全に タイヤ交換」
【講師】日本自動車連盟技術課長…中西昇,【語り】小川真由美
12:29データ放送東京マーケットワイド 第2部
(大納会)
12:30Jブンガク「安愚楽鍋」
日本文学の魅力を、日本語と英語で読み解く「Jブンガク」。日本人ならではの感性を浮き彫りにします。今週のテーマは「食」です。
12:30Jブンガク「安愚楽鍋」
日本文学の魅力を、日本語と英語で読み解く「Jブンガク」。日本人ならではの感性を浮き彫りにします。今週のテーマは「食」です。
12:35Jブンガク「安愚楽鍋」<英語版>
日本文学の魅力を、日本語と英語で読み解く「Jブンガク」。日本人ならではの感性を浮き彫りにします。今週のテーマは「食」です。
12:35Jブンガク「安愚楽鍋」<英語版>
日本文学の魅力を、日本語と英語で読み解く「Jブンガク」。日本人ならではの感性を浮き彫りにします。今週のテーマは「食」です。
12:403か月トピック英会話 ハートで話そう!マジカル英語塾
「wh疑問文・関係詞は怖くない!~補完ルール~」大西泰斗,ポール・クリス・マクベイ,あさりど
12:403か月トピック英会話 ハートで話そう!マジカル英語塾
「wh疑問文・関係詞は怖くない!~補完ルール~」大西泰斗,ポール・クリス・マクベイ,あさりど
12:45大学の窓「同窓会20周年」
▽放送大学の同窓会が今年で20周年を迎えました。その記念行事の様子をお送りします。▽私の研究には佐藤康邦教授(哲学)が登場!担当:二宮&宮田
12:45大学の窓「同窓会20周年」
▽放送大学の同窓会が今年で20周年を迎えました。その記念行事の様子をお送りします。▽私の研究には佐藤康邦教授(哲学)が登場!担当:二宮&宮田
12:45大学の窓「同窓会20周年」
▽放送大学の同窓会が今年で20周年を迎えました。その記念行事の様子をお送りします。▽私の研究には佐藤康邦教授(哲学)が登場!担当:二宮&宮田
12:55TOKYO MX NEWS
東京の、各地の最新ニュース▽交通情報▽天気
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
131313:00お買い物情報
1313:00小児看護学('05)
第03回 幼児と家族 筒井 真優美
13:00あなたの知りたい放送大学「コースガイド」
「コースガイド」
1313:00That's 放送大学~大学の窓
「大学院案内・2010」
13:05文字多重放送データ放送スペシャルドラマ 坂の上の雲 第5回「留学生」
真之(本木雅弘)はアメリカへ留学。新興国の勢いを感じ、伝統にとらわれない合理的な戦術に目を見張る。広瀬(藤本隆宏)は、将来の日露の衝突を予見しロシアへ留学する。
13:05文字多重放送きょうの健康 血管の老化を防ぐ!ダイエット「血管にやさしいライフスタイル」
内皮細胞は血管をしなやかにする物質を分泌する。ウオーキングや水泳などの有酸素運動を行うと、血流が良くなり、「ずり応力」が高まって内皮細胞が刺激される。
13:05文字多重放送きょうの健康 血管の老化を防ぐ!ダイエット「血管にやさしいライフスタイル」
内皮細胞は血管をしなやかにする物質を分泌する。ウオーキングや水泳などの有酸素運動を行うと、血流が良くなり、「ずり応力」が高まって内皮細胞が刺激される。
13:15大学の窓「同窓会20周年」
▽放送大学の同窓会が今年で20周年を迎えました。その記念行事の様子をお送りします。▽私の研究には佐藤康邦教授(哲学)が登場!担当:二宮&宮田
13:20文字多重放送福祉ネットワーク シリーズ ヒューマンドキュメント
ALSと診断された元看護師の女性が、患者の立場となり、揺れ動く患者の葛藤や不安、家族が持つ悩みの大きさを実感しながら、前向きに生きる日々を描く。
13:20文字多重放送福祉ネットワーク シリーズ ヒューマンドキュメント
ALSと診断された元看護師の女性が、患者の立場となり、揺れ動く患者の葛藤や不安、家族が持つ悩みの大きさを実感しながら、前向きに生きる日々を描く。
13:30京のいっぴん物語
自然で素朴な古老柿の魅力にせまる!
13:30That's 放送大学~大学の窓
「なるほど窓百科セレクション」
13:45小児看護学('05)
第04回 学童期・思春期の子どもと家族 飯村 直子
13:45That's 放送大学~大学の窓
「基礎から学ぶ!授業科目紹介」
13:45あなたの知りたい放送大学「キャンパスライフ」
「キャンパスライフ」
13:50まいにちスクスク「私の子育て(71)杉浦太陽」
俳優…杉浦太陽,【語り】大山尚雄
13:50まいにちスクスク「私の子育て(71)杉浦太陽」
俳優…杉浦太陽,【語り】大山尚雄
13:54「柳生武芸帳」見どころ満載スペシャル!
1月2日午後4時から一挙7時間放送!開局45周年記念新春ワイド時代劇「柳生武芸帳」の見どころを出演者の熱いメッセージと共にお送りします。
13:55ことばおじさんのナットク日本語塾「赤い、黄色い、緑い?」
赤は「赤い」、黄色は「黄色い」、緑は、「緑い」?色のことばの成り立ちを、ことばおじさんこと、梅津正樹アナがわかりやすく解説。方言ファイルは、柴田徹アナの山形弁。
13:55ことばおじさんのナットク日本語塾「赤い、黄色い、緑い?」
赤は「赤い」、黄色は「黄色い」、緑は、「緑い」?色のことばの成り立ちを、ことばおじさんこと、梅津正樹アナがわかりやすく解説。方言ファイルは、柴田徹アナの山形弁。
1414:00二ヶ国語放送日本の伝統芸能 市川團十郎の歌舞伎入門(1)
「日本の伝統芸能」歌舞伎のシリーズ。市川團十郎を講師に、歌舞伎の魅力を5回にわたり伺う。第1回は市川團十郎家が完成した「荒事」という演技術について見ていく。
14:00二ヶ国語放送日本の伝統芸能 市川團十郎の歌舞伎入門(1)
「日本の伝統芸能」歌舞伎のシリーズ。市川團十郎を講師に、歌舞伎の魅力を5回にわたり伺う。第1回は市川團十郎家が完成した「荒事」という演技術について見ていく。
1414:00ステレオ放送文字多重放送日本全国まるもうけ旅 ミヤネ式。
ミヤネ式!もうかる日本グルメ旅 宮根誠司が京都で不景気なのに元気な企業の社長たちを直撃!そのマネー(秘)テクニックを大公開!DAIGO 矢口真里 板東英二(他)
1414:00文字多重放送古代文明ミステリー たけしの新・世界七不思議 予習復習SP
新説や貴重な映像から古代文明のミステリーを探る。アンコール遺跡群、モン・サン・ミッシェル、カッパドキアの中から「たけしの新・世界七不思議」に選ばれるのは?
14:00お買い物情報
1414:00大学の窓「同窓会20周年」
▽放送大学の同窓会が今年で20周年を迎えました。その記念行事の様子をお送りします。▽私の研究には佐藤康邦教授(哲学)が登場!担当:二宮&宮田
14
14:15That's放送大学「私の研究セレクション」
シリーズ「私の研究」の再構成。今回は、生態学が専門の松本忠夫教授と社会学、生活経営論が専門の宮本みち子教授が出演。今後続々登場!
14:30文字多重放送週刊 日本の名峰「谷川岳」
上越国境にそびえる谷川岳、日本で最も困難とされる大岩壁・一ノ倉沢はクライマーを魅了してきた。スリリングな岩登りと爽快な尾根歩きの2つの山登りで谷川岳を楽しむ。
14:30文字多重放送週刊 日本の名峰「谷川岳」
上越国境にそびえる谷川岳、日本で最も困難とされる大岩壁・一ノ倉沢はクライマーを魅了してきた。スリリングな岩登りと爽快な尾根歩きの2つの山登りで谷川岳を楽しむ。
14:30MXショッピング
14:30あなたの知りたい放送大学「大学院プログラムガイド・2010」
「大学院プログラムガイド・2010」
14:30あなたの知りたい放送大学「大学院プログラムガイド・2010」
「大学院プログラムガイド・2010」
14:30あなたの知りたい放送大学「大学院プログラムガイド・2010」
「大学院プログラムガイド・2010」
14:35龍馬伝 メイキング
14:45データ放送紅白フラッシュ
紅白歌合戦の最新情報を届ける「紅白フラッシュ」。紅白応援隊隊長・関根麻里がピックアップした紅白出場歌手の最新情報を紹介!さらに視聴者審査員の参加方法も伝えます。
14:50みんなのうた
「雪うさぎ」(チェリッシュ) 「ゴリラの目ん玉」(佐野量子)
14:50みんなのうた
「雪うさぎ」(チェリッシュ) 「ゴリラの目ん玉」(佐野量子)
14:54THE NEWS
最新のニュースをお伝えします。
14:55ニュース
14:55Bモード放送名曲アルバム「モーツァルトのレクイエム」
モーツァルト作曲(合唱)晋友会合唱団,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)尾高忠明 ~オーストリア・ウィーンで録画~
14:55Bモード放送名曲アルバム「モーツァルトのレクイエム」
モーツァルト作曲(合唱)晋友会合唱団,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)尾高忠明 ~オーストリア・ウィーンで録画~
14:55文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1515:00文字多重放送土曜ドラマアンコール 遥かなる絆(1)<全6回>「はじまりの河」
城戸久枝(鈴木杏)は留学先の中国で、残留孤児だった父(加藤健一)の生い立ちを知る。中国の母との愛情深い関係に触れ、久枝は父の生きてきた真実に向き合い始める。
15:00卒業しよう~君だけの学舎・通信制高校~
かつて勤労青年が多く学んだ「通信制」の高校を、今はさまざまな背景をもった生徒が選んでいる。自学自習に取り組む生徒たちと、それを支える教師たちの今を描く。
15:00文字多重放送趣味悠々 めんそ~れ!知名定男の三線(さんしん)入門 第4回
今や日本の音楽シーンに欠かせない沖縄の楽器「三線(さんしん)」。名手・知名定男さんが弾き方を伝授。第4回は「黄金(こがね)の花」で指使いのコツを習得する。
1515:00S-1バトル人気芸人 怒り人を笑わせろSP
人気芸人たちがお笑い界史上最大のイベント「S-1バトル」で夢の賞金1億円獲得を目指すため『怒っている人を笑わせる』という過酷な武者修行にチャレンジする!!
15:00MR.BRAIN 第5・6話再放送
警察庁科学警察研究所 (通称・科警研) の脳科学者・九十九龍介。自らの興味があることにはとことんこだわり追求する彼の姿勢が、犯人を確実に追いつめていく…!
1515:00文字多重放送芸能人格付けチェック!2009再放送
1月1日夜…毎年恒例!格付チェック2010年版を10倍楽しく見られる爆笑(秘)問題作が再登場!!▽ガクト&哀川&梅宮VS超高級ワインに牛肉一流品集結
15:00東京シティ競馬中継
1515
15:15食と健康('06)
第03回 脂質 中谷 延二
15:15食と健康('06)
第03回 脂質 中谷 延二
15:15食と健康('06)
第03回 脂質 中谷 延二
15:20東京シティ競馬中継
「白鳥特別」「東京シンデレラマイル(SIII)」「ウインターテール特別」「ターコイズ賞」
15:20東京シティ競馬中継
「白鳥特別」「東京シンデレラマイル(SIII)」「ウインターテール特別」「ターコイズ賞」
15:25文字多重放送知る楽 こだわり人物伝 岡部伊都子 弱き者へのまなざし 第4回 <終>
女性ライターの先駆けとして知られる岡部伊都子。死後1年以上が過ぎた今も根強い支持を集める。岡部の人生を紐解きながら、その魅力に迫る4回シリーズ。
15:45ミクロワールド「飛び出す胞子 ツクシの秘密」
ツクシの胞子は、乾燥すると伸びてはじけ出るしくみになっている。そのようすを見る。
15:50ミクロワールド「緑の宝石 ボルボックスの秘密」
【語り】川上まり
15:50Jブンガク「桐の花」
日本文学の魅力を、日本語と英語で読み解く「Jブンガク」。日本人ならではの感性を浮き彫りにします。今週のテーマは「食」です。
15:55ミクロワールド「たくみな受粉 アザミの秘密」
アザミの花びらに触れると、めしべと花粉が現れる。そのしくみを見る。
15:55文字多重放送日めくり万葉集(64)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者はエッセイストの岸本葉子。
15:55打鐘!奪え賞金1億円~KEIRINグランプリ09
優勝賞金1億円を掛けた競輪界最高峰のレース。今年の競輪界を代表する9名が熱き死闘を繰り広げる!
1616:00文字多重放送土曜ドラマアンコール 遥かなる絆(2)「日本孤児」
久枝(鈴木杏)は言葉と人種の壁に落ち込むが、父のかつての日記から、日本人だと明かして将来の夢を絶たれながら奮闘した父の姿から大切なメッセージを受け取る。
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
1616:00ステレオ放送文字多重放送めちゃ2イケてるッ!いい意味でヤバイっす オカザイルスペシャル再放送
▽あの熱狂をもう一度奇跡競演4万人ライブ▽新春SPの最新情報歌へた紅白を全曲紹介ブタ幸子VS倖田…江頭がAKBに
161616:00食と健康('06)
第04回 タンパク質 小川 正
16:00食と健康('06)
第04回 タンパク質 小川 正
1616:00食と健康('06)
第04回 タンパク質 小川 正
16:15プチプチ・アニメ「ジャム・ザ・ハウスネイル」(14) ▽ジャムのソリあそび
16:15プチプチ・アニメ「ジャム・ザ・ハウスネイル」(14) ▽ジャムのソリあそび
16:20おかあさんといっしょ
三谷たくみ,横山だいすけ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:20おかあさんといっしょ
三谷たくみ,横山だいすけ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:25「柳生武芸帳」見どころ満載スペシャル!
1月2日午後4時から一挙7時間放送!開局45周年記念新春ワイド時代劇「柳生武芸帳」の見どころを出演者の熱いメッセージと共にお送りします。
16:45つくってワクワク「ピョンピョンかえる」
久保田雅人,【声】中村秀利
16:45つくってワクワク「ピョンピョンかえる」
久保田雅人,【声】中村秀利
16:45人体の構造と機能('05)
第03回 食べる(2)消化・吸収と排泄 佐伯 由香
16:45人体の構造と機能('05)
第03回 食べる(2)消化・吸収と排泄 佐伯 由香
16:45人体の構造と機能('05)
第03回 食べる(2)消化・吸収と排泄 佐伯 由香
16:50みいつけた!
高橋茂雄,熊田胡々,佐藤貴史,小林顕作
16:50みいつけた!
高橋茂雄,熊田胡々,佐藤貴史,小林顕作
16:50文字多重放送NNNニュース
16:55TXNニュース
1717:00文字多重放送土曜ドラマアンコール 遥かなる絆(3)「祖国へ」
玉福は肉親探しの手紙を日本へ出し続け、ようやく身元が判明。進められる帰国の手続きに、淑琴は別離の予感に耐える。しかし出国の許可が出ない。久枝は父の苦悩を思う。
1717:00文字多重放送間寛平アースマラソン1周年 東欧諸国&西アジアで号泣…トルコから生放送SP
人類初の地球一周アースマラソン。東欧諸国&西アジアで寛平が号泣。鶴瓶とトータス松本が緊急参戦!トルコから生放送!!
17:00もうすぐ!日本レコード大賞
番組直前の緊張感を安住紳一郎が各賞受賞者をお迎えしてお届けします!
1717:00ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送ドーラ「ドーラとスノー・プリンセス その2」
きょうのおはなし。ドーラたちはプリンセスをたすけるため、ほんのなかでだいぼうけん!みんなもまっしろできれいな「ゆきのもり」をドーラといっしょにまもってあげて!
1717
17:05にほんごであそぼ
野村萬斎,KONISHIKI,神田山陽,柳家花緑,小林翼,与那覇結衣,河野梨花,石原涼太郎,アイビイーカンパニー,万作の会,おおたか静流
17:05にほんごであそぼ
野村萬斎,KONISHIKI,神田山陽,柳家花緑,小林翼,与那覇結衣,河野梨花,石原涼太郎,アイビイーカンパニー,万作の会,おおたか静流
17:15えいごであそぼ
【出演】ジェニファー・ペリマン,【声】リサ・シラト,ジュリア・ヤマコフ
17:15えいごであそぼ
【出演】ジェニファー・ペリマン,【声】リサ・シラト,ジュリア・ヤマコフ
17:25ピタゴラスイッチミニ
河相我聞,ほか
17:25ピタゴラスイッチミニ
河相我聞,ほか
17:25TVクリップ
人気番組の最新情報をギュッと凝縮してお届けします!
17:30アニメ ぜんまいざむらい「大掃除パニック!」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30アニメ ぜんまいざむらい「大掃除パニック!」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30ANNスーパーJチャンネル
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
17:30文字多重放送日経おとなのバンド大賞2009
今年で3回目を迎える年末恒例おとなのバンドコンテスト。日本全国645バンドの中から予選を突破した12バンドで決勝大会を行い優勝バンドを決定する。
17:30人体の構造と機能('05)
第04回 食べる(3)栄養分の代謝 谷亀 光則
17:30人体の構造と機能('05)
第04回 食べる(3)栄養分の代謝 谷亀 光則
17:30人体の構造と機能('05)
第04回 食べる(3)栄養分の代謝 谷亀 光則
17:40クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「パーティー」(4)
福原遥,テル,【声】小林晃子,出野泉花,入野自由,田中冴樹,諸星すみれ,飯野茉優,横山智佐,佐久間レイ,関俊彦,松山鷹志,豊永利行,堀田勝,若山詩音ほか
17:40クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「パーティー」(4)
福原遥,テル,【声】小林晃子,出野泉花,入野自由,田中冴樹,諸星すみれ,飯野茉優,横山智佐,佐久間レイ,関俊彦,松山鷹志,豊永利行,堀田勝,若山詩音ほか
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
1818:00ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「でそう」
【原案】犬丸りん【監督】大地丙太郎【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,佐藤なる美,一条和矢,うえだゆうじ,南央美,仲尾あづさ,西村知道,高橋広司,津田健次郎
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「でそう」
【原案】犬丸りん【監督】大地丙太郎【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,佐藤なる美,一条和矢,うえだゆうじ,南央美,仲尾あづさ,西村知道,高橋広司,津田健次郎
1818:00文字多重放送ザ!世界仰天ニュース 超A級女の大事件!大変身ビューティ祭り 第1部
超A級、女の事件が目白押し!目が離せない5時間半!
18:00THE NEWS
最新のニュースをお伝えします。
18:00FNNニュース
最新ニュースをお届けします。
1818:00文字多重放送ナニコレ珍百景怒涛の5時間30分スペシャル!史上最強ニッポン衝撃風景グランプリ
日本中から発掘した、誰もが驚く衝撃風景から動物が見せるカワイイ光景、スゴイ県境特集他、変わった風習など続々と紹介!欽ちゃん絶賛の光景が続々▽ネプチューン
18:00TOKYO MX NEWS
東京の、日本の、世界のニュースをいち早くお届けします!姉妹局NY1のニュースも毎日放送。ニューヨークの最新情報をお伝えします。
1818:00TOKYO MX NEWS
東京の、日本の、世界のニュースをいち早くお届けします!姉妹局NY1のニュースも毎日放送。ニューヨークの最新情報をお伝えします。
18
18:05双方向放送いよいよ明日!紅白完全ガイド
紅白歌合戦を翌日にひかえ、そのみどころをたっぷり紹介。紅白応援隊のテリー伊藤さんが今年の紅白に鋭く切り込みます!準備の進むNHKホール入口ロビーから生放送!
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「人気の髪型の段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「人気の髪型の段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15江戸の暮らし 宿場と寺子屋
江戸の暮らし 宿場と寺子屋 安藤 義雄
18:15江戸の暮らし 宿場と寺子屋
江戸の暮らし 宿場と寺子屋 安藤 義雄
18:15江戸の暮らし 宿場と寺子屋
江戸の暮らし 宿場と寺子屋 安藤 義雄
18:20天才てれびくんMAX ▽アベコーランド特集!!
【司会】あべこうじ,照英,西山茉希,にしおかすみこ,杉浦太陽,【キャスター】大澤幹朗
18:20天才てれびくんMAX ▽アベコーランド特集!!
【司会】あべこうじ,照英,西山茉希,にしおかすみこ,杉浦太陽,【キャスター】大澤幹朗
18:25「柳生武芸帳」オススメ
1月2日(土)夕方4時から放送する「テレビ東京45周年記念 新春ワイド時代劇 柳生武芸帳」の見どころを紹介します。
18:25Forza!!Mareeze最終回
なでしこリーグTEPCOマリーゼの最新情報をお届けします。なでしこリーグ公式戦ダイジェスト、選手インタビューなど。
18:25Forza!!Mareeze最終回
なでしこリーグTEPCOマリーゼの最新情報をお届けします。なでしこリーグ公式戦ダイジェスト、選手インタビューなど。
18:30第51回輝く!日本レコード大賞
今年で51回目を迎える、日本で最も権威を持つ音楽賞。今年も過去の大ヒット曲から今年の代表曲までをたっぷり4時間お届けいたします!
18:30文字多重放送さんま・福澤のホンマでっか!?ニューススペシャル
日本の頭脳集団が2009年重大ニュース(秘)裏側大暴露!!小泉元首相秘書官も登場!!芸能界(秘)スクープ暴露合戦石田純一の不倫証拠品とは勝ち組み芸能人へ寿命宣告19連発
18:30文字多重放送モヤモヤさまぁ~ず年末スペシャル
「モヤモヤさまぁ~ず2」が年末にまたもやゴールデン進出。しかも2時間30分という超特大版。この長丁場に出演者やスタッフそして何より視聴者は耐えられるのか…!?
18:30東京ITニュース総集編2009
今これからのトレンドを過去の回を振り返りながら遠藤諭が語る、東京ITニュース総集編!!
18:30東京ITニュース総集編2009
今これからのトレンドを過去の回を振り返りながら遠藤諭が語る、東京ITニュース総集編!!
18:50首都圏ニュース
18:55気象情報
18:55みんなのうた
「ふるさと」(ファンキーモンキーベイビーズ)
18:55みんなのうた
「ふるさと」(ファンキーモンキーベイビーズ)
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽大納会 来年の景気は?株価はどうなる  野村正育
19:00二ヶ国語放送アニメ スポンジ・ボブ「ボクはだれボブ?」
【声】松野太紀,谷育子,納谷六朗,奥田啓人 ~アメリカ・ニコロデオン制作~
19:00二ヶ国語放送アニメ スポンジ・ボブ「ボクはだれボブ?」
【声】松野太紀,谷育子,納谷六朗,奥田啓人 ~アメリカ・ニコロデオン制作~
191919:00FC東京ホットライン 年末スペシャル2009
今夜のホットラインは、激動の一年を総決算!笑いあり、涙ありの1時間!大江戸温泉物語からファン・選手と一緒にお届け!!
1919:00FC東京ホットライン 年末スペシャル2009
今夜のホットラインは、激動の一年を総決算!笑いあり、涙ありの1時間!大江戸温泉物語からファン・選手と一緒にお届け!!
19:00あなたの知りたい放送大学「コースガイド」
「コースガイド」
19:00あなたの知りたい放送大学「コースガイド」
「コースガイド」
1919:00あなたの知りたい放送大学「コースガイド」
「コースガイド」
19:25シャキーン!ザ・ナイト
イクイプメン,【司会】片桐仁,【声】小林優子,かわのをとや,遠藤憲一
19:25シャキーン!ザ・ナイト
イクイプメン,【司会】片桐仁,【声】小林優子,かわのをとや,遠藤憲一
19:30文字多重放送データ放送紅白歌合戦 A to Z
紅白歌合戦AtoZ…今年60回を迎える紅白歌合戦の歴史や裏側・人間模様・データといった様々な要素をAからZで始まる26の言葉で紐解く「紅白百科事典」
19:45リトル・チャロ「ドレッドの魂」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
19:45リトル・チャロ「ドレッドの魂」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
19:45大学の窓「同窓会20周年」
▽放送大学の同窓会が今年で20周年を迎えました。その記念行事の様子をお送りします。▽私の研究には佐藤康邦教授(哲学)が登場!担当:二宮&宮田
19:45大学の窓「同窓会20周年」
▽放送大学の同窓会が今年で20周年を迎えました。その記念行事の様子をお送りします。▽私の研究には佐藤康邦教授(哲学)が登場!担当:二宮&宮田
19:45大学の窓「同窓会20周年」
▽放送大学の同窓会が今年で20周年を迎えました。その記念行事の様子をお送りします。▽私の研究には佐藤康邦教授(哲学)が登場!担当:二宮&宮田
19:50NHKプレマップ
19:50NHKプレマップ
19:55まいにちスクスク「私の子育て(71)杉浦太陽」
俳優…杉浦太陽,【語り】大山尚雄
19:55まいにちスクスク「私の子育て(71)杉浦太陽」
俳優…杉浦太陽,【語り】大山尚雄
2020:00文字多重放送福祉ネットワーク「全国制覇への道~浜松・盲学校野球部の挑戦~」
【語り】光部杏里
20:00文字多重放送福祉ネットワーク「全国制覇への道~浜松・盲学校野球部の挑戦~」
【語り】光部杏里
202020:00年末映画スペシャル 「忠臣蔵外伝・四谷怪談」
松竹創業百年記念作品。深作欣二監督による「忠臣蔵」と「四谷怪談」が合わさって生まれた一大時代劇エンターテインメント。恐ろしくも幻想的な愛の物語。
2020:00年末映画スペシャル 「忠臣蔵外伝・四谷怪談」
松竹創業百年記念作品。深作欣二監督による「忠臣蔵」と「四谷怪談」が合わさって生まれた一大時代劇エンターテインメント。恐ろしくも幻想的な愛の物語。
20:00問題発見と解決の技法('08)第3回「目標の設定」◇神奈川工科大学教授・遠山紘司
問題を見つけたら、目標を設定する必要がある。ここでは目標設定の必要性、達成可能な目標をどう設定するか、いくつかの基本的設定方法について述べる。
20:00問題発見と解決の技法('08)第3回「目標の設定」◇神奈川工科大学教授・遠山紘司
問題を見つけたら、目標を設定する必要がある。ここでは目標設定の必要性、達成可能な目標をどう設定するか、いくつかの基本的設定方法について述べる。
2020:00問題発見と解決の技法('08)第3回「目標の設定」◇神奈川工科大学教授・遠山紘司
問題を見つけたら、目標を設定する必要がある。ここでは目標設定の必要性、達成可能な目標をどう設定するか、いくつかの基本的設定方法について述べる。
20:30文字多重放送きょうの健康 血管の老化を防ぐ!ダイエット「血管にやさしいライフスタイル」
内皮細胞は血管をしなやかにする物質を分泌する。ウオーキングや水泳などの有酸素運動を行うと、血流が良くなり、「ずり応力」が高まって内皮細胞が刺激される。
20:30文字多重放送きょうの健康 血管の老化を防ぐ!ダイエット「血管にやさしいライフスタイル」
内皮細胞は血管をしなやかにする物質を分泌する。ウオーキングや水泳などの有酸素運動を行うと、血流が良くなり、「ずり応力」が高まって内皮細胞が刺激される。
20:45ニュース
20:45手話放送NHK手話ニュース845
20:45手話放送NHK手話ニュース845
20:45問題発見と解決の技法('08)第4回「問題解決の手順」◇大林 康二
組織の場合の問題解決を中心とし、目標に向けて、目的の明確化、情報収集、具体的立案、発表・伝達という問題解決の手順について説明する。特に企業戦略について触れる。
20:45あなたの知りたい放送大学「大学院プログラムガイド・2010」
「大学院プログラムガイド・2010」
20:45植物の科学('09)第10回「動物との相互作用~食害・送粉・種子散布~」
植物間の多様な相互作用を概観し、近縁種間に見られる生殖隔離の強化や、交雑を介した種分化についても紹介する。◇京都大学大学院教授・加藤 真
20:54イチバン! #9 飾一(正月飾りの製造・販売会社)
不況の時代に、ひたむきに頑張っている様々な職種の中小企業を応援する番組。生き生きと働く社員の姿や肉声を紹介し、その企業ならではのあらゆる“イチバン”を探る。
2121:00文字多重放送爆笑問題のもうひとつの龍馬伝
大河ドラマより一足先に人間・坂本龍馬に迫る抱腹絶倒の60分。福山雅治との対談、龍馬の肉声再現、龍馬流デート術に浮気の言い訳ソングまで。あなたの龍馬観が変わる!?
21:00文字多重放送データ放送きょうの料理 2人分シンプル正月料理「有元葉子の大みそかで間に合うおせち」
おおみそかでも間に合う、一日で作れる正月料理を紹介。料理研究家の有元葉子さんが「えびのうま煮」「白身魚の昆布じめ」など簡単ながらおしゃれなおせちを伝授する。
21:00文字多重放送データ放送きょうの料理 2人分シンプル正月料理「有元葉子の大みそかで間に合うおせち」
おおみそかでも間に合う、一日で作れる正月料理を紹介。料理研究家の有元葉子さんが「えびのうま煮」「白身魚の昆布じめ」など簡単ながらおしゃれなおせちを伝授する。
212121:00ステレオ放送文字多重放送水曜シアター9特別企画「男はつらいよ 噂の寅次郎」
今年亡くなった、日本を代表する美人女優・大原麗子がマドンナをつとめた寅さんシリーズ22作目。スペシャルナビゲーターとして徳光和夫も出演。(1978年/松竹)
2121
21:25文字多重放送データ放送きょうの料理ビギナーズ 肉料理で“おうち”レストラン!(3)
年末はクリスマスをはじめ色んな行事が目白押し。仲間、家族が集まる機会も多くなります。そんな時にピッタリな簡単、お手頃なビーフ料理をラインナップ!
21:25文字多重放送データ放送きょうの料理ビギナーズ 肉料理で“おうち”レストラン!(3)
年末はクリスマスをはじめ色んな行事が目白押し。仲間、家族が集まる機会も多くなります。そんな時にピッタリな簡単、お手頃なビーフ料理をラインナップ!
21:30文字多重放送おしゃれ工房“きれい”を磨く!「宝田恭子の美顔エクササイズ」
筋肉を刺激してたるみやしわを防ぐ「美顔エクササイズ」を紹介。講師は、歯科医師の宝田恭子さん。若返り効果絶大のエクササイズで、理想のフェイスラインを手に入れよう。
21:30文字多重放送おしゃれ工房“きれい”を磨く!「宝田恭子の美顔エクササイズ」
筋肉を刺激してたるみやしわを防ぐ「美顔エクササイズ」を紹介。講師は、歯科医師の宝田恭子さん。若返り効果絶大のエクササイズで、理想のフェイスラインを手に入れよう。
21:30英語の基本('08)第3回「飲/Drinking」◇斎藤 兆史・大橋 理枝
国や地域によって違う「飲む」(drink)という言葉の意味や、飲み物を頼むときの注文の仕方などを学ぶ。◇東京大学大学院教授・斎藤兆史、放送大学准教授・大橋理枝
21:30That's放送大学「大学案内2010」
約8万4千人が学ぶ放送大学。放送大学ではどんな学びができるのか?またどんな方が学んでいるのか、ご紹介していきます。担当アナウンサー:宮田英里
21:30植物の科学('09)第11回「植物間の相互作用 ~競争・寄生・交雑~」◇加藤 真
植物間の多様な相互作用を概観し、近縁種間に見られる生殖隔離の強化や、交雑を介した種分化についても紹介する。◇京都大学大学院教授・加藤 真
21:45文字多重放送心に刻む風景
歴史に名を残す人物の誕生の地や活躍の舞台、終の棲家等を訪ねます。今も残る建物や風景から彼らの人生が浮かび上がってきます。語りは中村吉右衛門。マリリン・モンロー(1)
21:45大学の窓「同窓会20周年」
▽放送大学の同窓会が今年で20周年を迎えました。その記念行事の様子をお送りします。▽私の研究には佐藤康邦教授(哲学)が登場!担当:二宮&宮田
21:48文字多重放送ザ!世界仰天ニュース 超A級女の大事件!大変身ビューティ祭り 第2部
マジ笑い…マジ泣く超A級の凶悪有名人&超A級のダイエット&超A級のバカな犯人&超A級女の大事件&大変身ビューティー120%超仰天まつり
21:55文字多重放送まる得マガジン スマートな食べ方の流儀(3)「一汁三菜を知る」
テーブルマナーにとどまらず「スマートな食べ方」の実践的なポイントを解説します。今回は和食の基本「一汁三菜」について学びましょう。
21:55文字多重放送まる得マガジン スマートな食べ方の流儀(3)「一汁三菜を知る」
テーブルマナーにとどまらず「スマートな食べ方」の実践的なポイントを解説します。今回は和食の基本「一汁三菜」について学びましょう。
2222:00文字多重放送“国民”への道のり~明治日本・農村の記録~
ドラマ「坂の上の雲」第一部で扱った明治初めから日清戦争までの時代を、農村を舞台に描く。人々は近代化や戦争とどう向き合い、「国民」という意識を高めていったのか。
22:00文字多重放送ETV50もう一度見たい教育テレビ~教養番組アンコール~
ビッグ対談「幸福のありか・知のゆくえ 瀬戸内寂聴・久野収」(1986年放送)瀬戸内寂聴,久野収,いとうせいこう
22:00文字多重放送ETV50もう一度見たい教育テレビ~教養番組アンコール~
ビッグ対談「幸福のありか・知のゆくえ 瀬戸内寂聴・久野収」(1986年放送)瀬戸内寂聴,久野収,いとうせいこう
222222:00ホントの恋の*見つけかた
「バレンタイン・デート」
2222:00ホントの恋の*見つけかた
「バレンタイン・デート」
22:00That's 放送大学~大学の窓
スペシャルインタビュー~劇画家・声楽家 池田理代子~
22
22:15英語の基本('08)第4回「食/Eating」◇斎藤 兆史・大橋 理枝
イギリスの料理や作り方を紹介しながら、料理や調理にまつわる英語を学んでいく。◇東京大学大学院教授・斎藤 兆史、放送大学准教授・大橋 理枝
22:15That's 放送大学「さらなる充実に向けて」
さらなる充実に向けて~放送大学20周年記念行事から~
22:15植物の科学('09)第12回「微生物との相互作用~病害・共生・寄生~」
植物と微生物の多様な相互作用の仕組みと、その進化史を紹介する。◇東京大学准教授・川口 正代司
22:30おめでとう!第51回日本レコード大賞
放送直後のレコ大から受賞者を招いて受賞直後の興奮と感動をお届けします!【司会】安住紳一郎(TBSアナウンサー)
22:44NHKプレマップ
22:44NHKプレマップ
22:50Jブンガク・選「独楽吟」
日本文学の魅力を、日本語と英語で読み解く「Jブンガク」。日本人ならではの感性を浮き彫りにします。今週のテーマは「楽しみを数え上げるよろこび」です。
22:50Jブンガク・選「独楽吟」
日本文学の魅力を、日本語と英語で読み解く「Jブンガク」。日本人ならではの感性を浮き彫りにします。今週のテーマは「楽しみを数え上げるよろこび」です。
22:55Jブンガク・選「独楽吟」<英語版>
日本文学の魅力を、日本語と英語で読み解く「Jブンガク」。日本人ならではの感性を浮き彫りにします。今週のテーマは「楽しみを数え上げるよろこび」です。
22:55Jブンガク・選「独楽吟」<英語版>
日本文学の魅力を、日本語と英語で読み解く「Jブンガク」。日本人ならではの感性を浮き彫りにします。今週のテーマは「楽しみを数え上げるよろこび」です。
22:55中国世界遺産ものがたり -悠久の旅人たち-
「開平望楼閣」(4)
22:55中国世界遺産ものがたり -悠久の旅人たち-
「開平望楼閣」(4)
2323:00ニュース・気象情報
23:00英語が伝わる!100のツボ(51)「とっても飲む気になれないよ」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャード・ガッソ,朱俐,アベディーン・モハメッド
23:00英語が伝わる!100のツボ(51)「とっても飲む気になれないよ」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャード・ガッソ,朱俐,アベディーン・モハメッド
232323:00水曜どうでしょう Classic再放送
韓国食い道楽の旅(3)
2323:00水曜どうでしょう Classic再放送
韓国食い道楽の旅(3)
23:00眠りの文化論
眠りの文化論 重田 眞義
23:00眠りの文化論
眠りの文化論 重田 眞義
2323:00眠りの文化論
眠りの文化論 重田 眞義
23:09戦士の逸品 ゲスト:がんこフードサービス会長 小嶋淳司
第14回のゲストは、がんこフードサービス会長・小嶋淳司。小嶋は店をある「逸品」で飾った。
23:10文字多重放送タイムスクープハンター スペシャル「幕末決死行!~江戸牢獄・限界長屋の実態~」
時空ジャーナリストが江戸時代の牢獄生活や取り調べ、お白州裁判、不況にあえぐ長屋住民の生活、打ちこわしに至る様子を克明にリポート。幕末を描く拡大スペシャル版。
23:103か月トピック英会話 ハートで話そう!マジカル英語塾「to不定詞を使いこなせ」
大西泰斗,ポール・クリス・マクベイ,あさりど
23:103か月トピック英会話 ハートで話そう!マジカル英語塾「to不定詞を使いこなせ」
大西泰斗,ポール・クリス・マクベイ,あさりど
23:14心のワンディッシュ最終回
著名人が心に残る料理とその思い出について語る番組。
23:15本当にあった恐いデーブ
デーブ・スペクターが、日本のあることないことをめちゃめちゃに紹介している海外番組のテープを発見。我々はその一部始終を放送するとともに、その真相に迫る。
23:18ステレオ放送文字多重放送ベイビーStyle
ベイビーStyle…それは、赤ちゃんが加わったことで新たに生まれ変わったライフスタイルのこと。赤ちゃんを中心に回り始めた生活の素敵な瞬間をご紹介していきます。
23:20THE NEWS
最新のニュースをお伝えします。
23:24NNNニュース&スポーツ
23:24ステレオ放送文字多重放送おふくろ、もう一杯
「もう一杯!」と思わず言ってしまうようなカツオ・昆布・いりこなどの出汁(だし)が効いた日本全国のこだわり料理を紹介します
23:30青春リアル「元同級生のアナウンサーを見て、わき起こるむなしさ」
専業主婦の“たえこ”(25)は、テレビで活躍する元同級生のアナウンサー見るたびに、むなしさを感じてしまう。メンバーたちに、専業主婦の価値について問いかける。
23:30青春リアル「元同級生のアナウンサーを見て、わき起こるむなしさ」
専業主婦の“たえこ”(25)は、テレビで活躍する元同級生のアナウンサー見るたびに、むなしさを感じてしまう。メンバーたちに、専業主婦の価値について問いかける。
23:30壮絶人生ドキュメント 俺たちはプロ野球選手だった
あの選手たちは今…かつての栄光を取り戻すべく、必死で戦う元プロ野球選手たち。野球一筋で生きてきた彼らの波乱万丈な第二の人生に完全密着!
23:30ステレオ放送文字多重放送BeeTV presents「40女と90日間で結婚する方法」
23歳のイケメンサラリーマンが、出逢ってすぐの40歳女性に突然プロポーズ! 果たしてその真相は? 揺れる女心VS男の謎…結末は如何に?
23:30ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
23:30バッカーノ!再放送
「フィーロとガンドール三兄弟は凶弾に倒れる」
23:30バッカーノ!再放送
「フィーロとガンドール三兄弟は凶弾に倒れる」
23:40文字多重放送さんま&EXILEの世界に一つだけの歌3
明石家さんま&EXILEの強力タッグが実現!
数々のヒット曲にまつわる思い出&爆笑トーク満載の90分スペシャル!
上地雄輔、オードリー、ブラマヨも緊急参戦!
23:45大学の窓「同窓会20周年」
▽放送大学の同窓会が今年で20周年を迎えました。その記念行事の様子をお送りします。▽私の研究には佐藤康邦教授(哲学)が登場!担当:二宮&宮田
23:45大学の窓「同窓会20周年」
▽放送大学の同窓会が今年で20周年を迎えました。その記念行事の様子をお送りします。▽私の研究には佐藤康邦教授(哲学)が登場!担当:二宮&宮田
23:45大学の窓「同窓会20周年」
▽放送大学の同窓会が今年で20周年を迎えました。その記念行事の様子をお送りします。▽私の研究には佐藤康邦教授(哲学)が登場!担当:二宮&宮田
23:49ヒット曲の流れるガールズバー
年忘れ女だらけの大宴会!!優樹菜スザンヌ森三中ミキティあかねvs貴理▽ダメ出し(秘)恋愛占い残酷な鬼奴のテーゼ?
23:55文字多重放送ドラマアンコール 行列48時間(4)「衝撃キッス」
新年初売り福袋の行列に並んだ男、宝福喜朗(國村隼)。だがその行列は、誘拐事件の身代金2億円の受け渡し場所だった!?。息もつかせぬサスペンス・コメディ!
23:55文字多重放送住まい自分流「冬のドライブを安全に タイヤ交換」
【講師】日本自動車連盟技術課長…中西昇,【語り】小川真由美
23:55文字多重放送住まい自分流「冬のドライブを安全に タイヤ交換」
【講師】日本自動車連盟技術課長…中西昇,【語り】小川真由美
2424:00テレビでフランス語「レストランで」(3)
佐藤康,北村亜矢子,ヴァンソン・ジリ,ジェシー・ルーセル,沢井美優
24:00テレビでフランス語「レストランで」(3)
佐藤康,北村亜矢子,ヴァンソン・ジリ,ジェシー・ルーセル,沢井美優
242424:00お買い物情報
2424:00TOKYO MX NEWS
  24 
24:10TXNニュース
24:15妄想テレビジョン
“いろんな所から映像を入手し、勝手に妄想でアテレコして放送してしまうテレビ局”「妄想テレビジョン」が開局。芸人達が様々な映像にアテレコしていく新感覚バラエティ。
24:24Dynamite&SASUKE&ドリームマッチ&さんまの夢
話題の番組『格闘技史上最大の祭典Dynamite&SASUKE2010&ザ・ドリームマッチ2010&さんま玉緒のお年玉!あんたの夢をかなえたろかSP』を紹介!
24:25Jブンガク「桐の花」<英語版>
日本文学の魅力を、日本語と英語で読み解く「Jブンガク」。日本人ならではの感性を浮き彫りにします。今週のテーマは「食」です。
24:25Jブンガク「桐の花」<英語版>
日本文学の魅力を、日本語と英語で読み解く「Jブンガク」。日本人ならではの感性を浮き彫りにします。今週のテーマは「食」です。
24:25ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
(TOKYO COLORS)
24:29ニューイヤー駅伝ナビ
正月の風物詩となっているニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝)の見どころを紹介。
日本のトップランナー達がチームのプライドをかけて臨む真剣勝負。
24:30テレビでドイツ語「いつ出発する?」
矢羽々崇,石井正則,夏目ナオキ,ユリアーネ・マッカーシー
24:30テレビでドイツ語「いつ出発する?」
矢羽々崇,石井正則,夏目ナオキ,ユリアーネ・マッカーシー
24:30MXショッピング
24:30世界は今~JETRO Global Eye再放送
24:33年末シネマシアター「ベクシルー2077 日本鎖国ー」
この10年間、本当の日本の姿を見た外国人は誰一人いない…。
延々と続く荒涼たる地…これがハイテク技術の末に辿り着いた、真の日本の姿なのだろうか?
24:40ニュース・気象情報
24:45文字多重放送ドラマアンコール 行列48時間(5)「正月に死す」
新年初売り福袋の行列に並んだ男、宝福喜朗(國村隼)。だがその行列は、誘拐事件の身代金2億円の受け渡し場所だった!?。息もつかせぬサスペンス・コメディ!
24:45ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
(室久保川篇)
24:49AKBINGO!
新企画!芸能界てっぺんティーチャー▽グルメリポート達人彦摩呂先生の(秘)テクにメンバー感激!アイドル緊張の初体験リポートの結果は?▽彦摩呂&AKBに隠された(秘)共通点
24:55アジア語楽紀行「マレー 動物と触れ合う」
ヌルファズリーナ・ビンティ・ヒシャムディン
24:55アジア語楽紀行「マレー 動物と触れ合う」
ヌルファズリーナ・ビンティ・ヒシャムディン
2525:0010min.ボックス(理科)「地震を調べる 地震に備える」
【語り】金野正人
25:0010min.ボックス(理科)「地震を調べる 地震に備える」
【語り】金野正人
252525:00お買い物情報
2525:00お買い物情報
25
25:05クイズ雑学王・年越しSP~過去3千問から厳選!雑学芸能人発掘オーディション~
「クイズ雑学王・年越し前日SP ~過去3000問から厳選の15問! 雑学芸能人発掘オーディション!~」大晦日の「年越し雑学王」への出演権を賭け芸能人たちが集結!
25:10文字多重放送ETV50もう一度見たい教育テレビ~若い広場&YOU~「YMOの音楽講座」
「ETV50もう一度見たい教育テレビ」、夏は若者番組の名作選。「YOU」にYMOの3人が出演した回「YMOの音楽講座」(83年6月放送)を再放送する。
25:10文字多重放送ETV50もう一度見たい教育テレビ~若い広場&YOU~「YMOの音楽講座」
「ETV50もう一度見たい教育テレビ」、夏は若者番組の名作選。「YOU」にYMOの3人が出演した回「YMOの音楽講座」(83年6月放送)を再放送する。
25:10ウチュレイ!
夏に放送して好評を博した「ウチュレイ!」が再び登場!「飛ばし屋スカイフィッシュ」の巻、「ツチノコ家族を救出せよ!」の巻
25:19第88回全国高校サッカー選手権 開幕戦 「帝京(東京)×ルーテル学院(熊本)」
全国4175校の頂点を目指す。88回大会、国立競技場の開幕戦。前回、全国制覇の広島皆実にPK負けの借りを返したい帝京と強豪・大津を破り全国初勝利目指すルーテル
25:20FNNニュース
最新ニュースをお届けします。
25:20やりすぎオンデマンド特番
ケンドーコバヤシと南海キャンディーズ山里が、やりすぎガールと大はしゃぎ!本家「やりすぎコージー」では見られなくなったセクシー企画が一夜限定で復活!?
25:30文字多重放送ドラマアンコール 行列48時間(6)<終>「最後の奇跡」
新年初売り福袋の行列に並んだ男、宝福喜朗(國村隼)。だがその行列は、誘拐事件の身代金2億円の受け渡し場所だった!?。息もつかせぬサスペンス・コメディ!
25:30ステレオ放送スマスマ史上最大のお正月SP!こんなスターがやって来た!!
2010年1月4日スマスマ史上最大の生放送SPでの特別企画“お願い絵馬ドミノ"に参加頂いた豪華著名人の2010年の抱負と夢を一挙先行公開!!
25:30そらのおとしもの最終回
「空のオトシモノ」
25:30そらのおとしもの最終回
「空のオトシモノ」
25:40ステレオ放送文字多重放送データ放送ライアーゲーム #9 #10 #11-(1),(2)再放送
#9「激震!!密輸ゲーム!!謎の強敵新たに出現」
#10「狂乱の展開!!ヨコヤに愕然、怒号の秋山」
#11「ライアーゲームの全ての謎が明らかになる場面に遭遇する…」
25:50お買物タウン
水曜深夜に送る「お買い物タウン」では、毎回、お得な商品情報を中心にお送りします。
25:55NHKプレマップ
25:55NHKプレマップ
2626:00放送休止
26:00放送休止
262626:00朝までたけし的ショー たけスポ年末特大号!
朝まで暴走!!『たけスポ年末特大号!!』ビートたけし2010年を大予想VS有名占い師&“美しすぎる○○”を全国捜索!&検証!気合で記録は伸びる?!放送スレスレ?!芸能界(秘)大暴露
26:00MXショッピング
2626:00MXショッピング
26
26:15文字多重放送NHKアーカイブス「白くまピース まもなく10歳」
愛媛県立とべ動物園の白くまピースが、まもなく10歳になる。世界でほとんど成功例のないホッキョクグマの人工ほ育。アーカイブスに残る映像から10年の歩みを見つめる。
26:20ささめきこと その十三「CALLING YOU」最終回
田舎の祭りと墓参りにあわせて泊りがけで帰省することにした純夏。汐には「向こうについたら電話をかける」と約束して出発するが宿泊予定だった親戚宅でボヤが起きて…!?
26:30MXショッピング
26:30MXショッピング
26:47格闘王子Dynamite!!直前スペシャル
大晦日ダイナマイトで行われる奇跡の2大決戦「魔裟斗引退試合×石井慧デビュー戦」の直前特集
26:50ドラマシリーズ「コスプレ幽霊 紅蓮女」最終話「バレた!紅蓮女の正体!」再放送
ニセ“紅蓮女”の正体は、13年前に起きたOL殺人事件犯人の伊田(羽場裕一)だった。史代(高部あい)は、正体を明かす決意をする。 
26:59EXILE GENERATION
▽マジック界の巨匠・ナポレオンズが明日から使えるマジックの種明かし!▽マキダイが初めて(秘)マジックに挑戦!▽天才女性マジシャンの華麗なカードマジックにマツ感動!
27272727:00MUSIC B.B.
2727:00MUSIC B.B.
27
27:25ステレオ放送二ヶ国語放送年忘れロードショー「リトル・レッド レシピ泥棒は誰だ?」
童話「赤ずきん」の世界をモチーフに、平和な森で起こった騒動を描くCGアニメーションを地上波初放送!日本版キャストには上野樹里が参加。(2005年/アメリカ)
27:30第一回 麻雀トライアスロン 雀豪決定戦
#3三麻戦
27:30第一回 麻雀トライアスロン 雀豪決定戦
#3三麻戦
27:35とめはねっ!鈴里高校書道部 みどころガイド
朝倉あき,池松壮亮,高橋英樹,八嶋智人,山本陽子,葉月里緒奈,ダンカン
27:41DAMAGE シーズン1最終回
ニューヨークのカリスマ弁護士が大手企業相手の集団訴訟で数々の不正を暴く!しかし、勝つ為にはどんな手段も選ばない彼女には恐ろしい別の顔が…。
27:44データ放送気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
27:50NHKプレマップ
2828:00文字多重放送データ放送世界ふれあい街歩きセレクション「アマルフィ」
イタリア南部、世界遺産に指定されたアマルフィ海岸の中心地。白い家々とアーチと路地が独特の雰囲気。坂道で出会うのは、郵便屋さんやレモン畑のおじいさん。語り松田洋治
28282828
28:45文字多重放送さわやか自然百景セレクション「秋田 森吉山」
▽秋田県の東北部にそびえる森吉山。その裾野は奥森吉と呼ばれ、うっそうとしたブナの原生林が広がっている。四季折々で趣を変えるブナの森の姿を森吉山で見つめる。
28:55中四国ブロック特別番組「瀬戸内の島で発見!ウソのような本当の話」
瀬戸内海に浮かぶ島は約3000。その中から、誰もが「信じられない…」とつぶやく口コミ情報を徹底検証。瀬戸内“島伝説”が次々と明らかになる。
28:55「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」オススメ
1月1日(金)夜6時から放送する「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!体を張って疑問を解決!スペシャル」の見どころを紹介します。
NHK総合・東京NHK教育1・東京NHK教育3・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3