2009年06月14日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2地上波3BS1BS2BS3CS1CS2CS3CS4ラジオ1
NHK総合・東京NHK教育1・東京NHK教育3・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3
4   43:02放送休止
  4   4   4 
4:50秘湯ロマン
日本全国の秘湯と呼ばれる温泉の魅力を紹介する。今回の秘湯は千葉県、鵜原温泉「鵜原館」養老渓谷温泉郷「元祖養老館」
4:55MXショッピング
4:55MXショッピング
55:00ニュース・気象情報
5:00こころの時代~宗教・人生「カンバスで仏と向き合う」
仏教の世界を数多くの絵画に描いている齋藤眞成さんは今年92歳。京都・真如堂の貫主をつとめた僧侶でもある。「絵の創作は行」という祈りの世界を語っていただく。
5:00こころの時代~宗教・人生「カンバスで仏と向き合う」
仏教の世界を数多くの絵画に描いている齋藤眞成さんは今年92歳。京都・真如堂の貫主をつとめた僧侶でもある。「絵の創作は行」という祈りの世界を語っていただく。
55:00TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターたちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
5:00テレビ寺子屋
「叱り方のコツ」宮川花子(漫才師)
55:00話題の医学
アイバンクの現状
55
5:10Love BayStars
横浜ベイスターズを応援・紹介する番組!!MCは人気アイドル・夏川純。毎週、注目選手に突撃取材を敢行!横浜ベイスターズの全てに迫る!
5:15文字多重放送先どり きょうの健康「大腸がん」「薬物性胃腸障害」
この週に放送予定の「きょうの健康」の中から、「大腸がん治療最前線(1)早期発見・治療の決め手」と「知っておきたい薬物性胃腸障害」の2本を先行放送する。
5:15東京ウォーキングマップ
街が大好きで歩くことが大好きな人は必見!散歩師と呼ばれる達人たちが、裏道を歩き、路地を回り道しながら街の素顔を発見する散歩情報番組。
5:15てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:20生きる×2
平均年齢60歳のグライダー愛好家達が、大空に夢を追い求め、グライダー製作に挑んでいます。心は少年のオヤジ達の生き方を通して、夢を持つことの大切さを伝えます。
5:25文字多重放送24時間テレビリポート
「24時間テレビ」の趣旨にのっとり、ボランティア活動などを取材。様々な福祉活動を紹介しています。
5:25お買い物情報
5:25お買い物情報
5:30文字多重放送あなたと日テレ
視聴者の皆様の声に応える番組
5:30ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
5:30ステレオ放送文字多重放送皇室ご一家
天皇・皇后両陛下をはじめ天皇ご一家のみなさまのご公務や私的なご旅行、そしてご趣味などをくまなく取材。21世紀を迎えた「皇室」の今をできる限り詳しく紹介します。
5:45Bモード放送名曲アルバム「祖谷の粉ひき唄」
徳島県民謡(唄)早坂光枝,(尺八)三橋貴風,竹井誠,水川寿也,渡辺淳,(ギター)高井寿,(エレキベース)前田JIMMY久史 ~徳島県祖谷地方で録画~
5:45皇室日記
毎週日曜の早朝に、番組の前半は皇室及び皇室の皆さまに関する様々な事柄の特集をくみ、後半は一週間の動静を紹介しています。
5:45ステレオ放送文字多重放送忘文
それを読むと憂いを忘れさせてくれる手紙…「忘文」。日頃言えないあの一言。遠く離れていて伝えられない一言。心のこもった手紙を、稲垣吾郎が朗読します。
5:45洋子の演歌一直線
演歌歌手の長山洋子が司会を務める歌謡番組。日本を代表する歌手から新人歌手まで幅広く紹介。
5:50気象情報
5:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
5:55とれいん紀行
水郡線「奥久慈を巡る旅」
5:55とれいん紀行
水郡線「奥久慈を巡る旅」
66:00ニュース・気象情報
6:00文字多重放送日めくり万葉集(111)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は、漫画家の倉田真由美。
6:00文字多重放送日めくり万葉集(111)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は、漫画家の倉田真由美。
66:00ポシュレサンデー
「ポシュレサンデー」ジャパネットたかたの通販番組
6:00時事放談
近づく天下分け目!でも、迷走続き。「かんぽの宿」日本郵政・社長人事問題の行方は?12%消費税?社会保障費2200億円抑制?アニメの殿堂はどうなる?
6:00産経テレニュースFNN
日曜日の午前は「産経テレニュースFNN」短いニュース番組ながら、全国のFNN系列の記者がしのぎを削って集めたニュース満載でお届けします。
66:00文字多重放送渡辺篤史の建もの探訪
「サーファー夫婦のビーチハウス」
6:00CM INDEX
66:00CM INDEX
6:00人間情報科学とeラーニング(’06)
第10回 早稲田大学におけるeラーニングの実践と評価 野嶋 栄一郎
6:00人間情報科学とeラーニング(’06)
第10回 早稲田大学におけるeラーニングの実践と評価 野嶋 栄一郎
66:00人間情報科学とeラーニング(’06)
第10回 早稲田大学におけるeラーニングの実践と評価 野嶋 栄一郎
6:05文字多重放送日めくり万葉集(112)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は、写真家の織作峰子。
6:05文字多重放送日めくり万葉集(112)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は、写真家の織作峰子。
6:10文字多重放送日めくり万葉集(113)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は、精神科医の香山リカ。
6:10文字多重放送日めくり万葉集(113)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は、精神科医の香山リカ。
6:15文字多重放送産地発!たべもの一直線「愛知 西尾市発 抹茶」
鮮やかな緑とまろやかな口当たりが魅力の抹茶。手ごろな価格で最高の味を目指す、愛知県西尾市の生産者が作る抹茶は、お茶席やお菓子などで大人気。その秘密に一直線!
6:15文字多重放送日めくり万葉集(114)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は、女優の浅野温子。
6:15文字多重放送日めくり万葉集(114)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は、女優の浅野温子。
6:15おはよう茨城
向かい風を吹き飛ばせ~就職支援の取り組み~
6:15てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
6:20文字多重放送日めくり万葉集(115)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は、日本語学者の金田一秀穂。
6:20文字多重放送日めくり万葉集(115)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は、日本語学者の金田一秀穂。
6:20文字多重放送みんなとてれと
テレビ東京自身が自局の放送番組を検証し、視聴者との距離を縮め、信頼関係をより一層強くするようマスコミ=公器としてのテレビ東京を映し出す番組。
6:25アジア語楽紀行「トルコ バザールで買い物する」
ミュゲ・ヤフシ
6:25アジア語楽紀行「トルコ バザールで買い物する」
ミュゲ・ヤフシ
6:25街道物語
「甲州街道・甲府」
6:30文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:30文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
6:30文字多重放送新ニッポン探検隊!
立ち上がる農山漁村
6:30ステレオ放送文字多重放送はやく起きた朝は・・・
【出演】松居直美・磯野貴理・森尾由美▽地図が読めない女性~『男脳・女脳テスト』▽高2の娘に迷惑かける母?▽男の人にクラッとしてしまう瞬間って?▽三人占い…
6:30文字多重放送ねぎぼうずのあさたろう
天然野菜100%アニメ誕生!畑生まれの正義の味方参上!ねぎぼうずのあさたろうが、東海道五十三次を旅する人情物語。悪者には、勇気のねぎじるぴゅるるっととばす!
6:30サンデーテレショップ
日曜日の朝に送る情報番組。お得な情報をダイレクトに皆様の家庭にお届けします。
6:30昆虫物語みなしごハッチ再放送
「五匹のスズメバチ野郎」
6:30昆虫物語みなしごハッチ再放送
「五匹のスズメバチ野郎」
6:40文字多重放送住まい自分流アルファ「お家のカビ 徹底対策」
【講師】ハウスクリーニングアドバイザー…高橋敬子,【キャスター】パンチ佐藤,【語り】小川真由美
6:40文字多重放送住まい自分流アルファ「お家のカビ 徹底対策」
【講師】ハウスクリーニングアドバイザー…高橋敬子,【キャスター】パンチ佐藤,【語り】小川真由美
6:45手話放送NNNニュース・サンデー
6:45THE NEWS
最新のニュースをお伝えします。
6:45物理の世界(’07)第10回「電気を作る」◇放送大学教授・生井澤 寛
どのように電気を作り、電気から仕事を取り出すかを理解し、発電機とモーターを作る。さらに、電磁波を理解し、光が電磁波であることを理解する。
6:45物理の世界(’07)第10回「電気を作る」◇放送大学教授・生井澤 寛
どのように電気を作り、電気から仕事を取り出すかを理解し、発電機とモーターを作る。さらに、電磁波を理解し、光が電磁波であることを理解する。
6:45物理の世界(’07)第10回「電気を作る」◇放送大学教授・生井澤 寛
どのように電気を作り、電気から仕事を取り出すかを理解し、発電機とモーターを作る。さらに、電磁波を理解し、光が電磁波であることを理解する。
6:50文字多重放送デジタルQ「節約した電波は携帯電話に利用!」
アナログから地デジ放送に変わることで節約できる電波を利用して、携帯電話をかかりやすくしたり、写真や動画を一度に送ることが出来るように検討されている。
6:53気象情報・ニュース
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報
▽内陸地震から1年 ▽旬体感・淡路島のハモ  森本健成,首藤奈知子
7:00NHK短歌「テーマ“家族の歌”/口語の歌」
野口あや子,加藤治郎,【司会】内藤啓史
7:00NHK短歌「テーマ“家族の歌”/口語の歌」
野口あや子,加藤治郎,【司会】内藤啓史
77:00文字多重放送ヤッターマン「大相撲ドロンボー場所だコロン!」
大相撲大会の軍配がドクロリングだ!優勝して親方の娘にプロポーズしたい力士を応援するヤッターマン。その前に、力士に成り済まして軍配を狙うドロンボーが立ちはだかる!
7:00週刊!健康カレンダー カラダのキモチ
ホー!コウすれば迷わない!?方向オンチの謎を徹底解明!
7:00ステレオ放送文字多重放送ボクらの時代
岸谷五朗×寺脇康文×三浦春馬
77:00文字多重放送バトルスピリッツ 少年突破バシン
少年突破バシン…伝説のXレアカードで最強スピリット召還!ライバルを倒し、イセカイ界で天下トオォォタル!
7:00ヨシモト ムチッ子物語
「ムチッ子ギャグ大爆発」
77:00ヨシモト ムチッ子物語
「ムチッ子ギャグ大爆発」
7
7:24「チャンピオンズ」オススメ
毎週木曜よる7時57分から放送している「チャンピオンズ~達人のワザが世界を救う~」の見どころを紹介します。
7:30NHK俳句「題“ほととぎす”/ほととぎすを待つ」
田村ひろじ,三村純也,【司会】石井かおる
7:30NHK俳句「題“ほととぎす”/ほととぎすを待つ」
田村ひろじ,三村純也,【司会】石井かおる
7:30文字多重放送遠くへ行きたい「八丈島 ごちそうの宝島」
今回の旅は、東京から南へ約300キロ、年間平均気温18.1度、黒潮の流れに浮かぶ八丈島。漁業と観光で栄えるこの島を、森野熊八が旅します。
7:30がっちりマンデー!!
応援日本経済『がっちりマンデー!!』“経済感覚”を鍛えるお役立ち経済バラエティー。日曜日に勉強して月曜日から“がっちり”儲ける!!
7:30ステレオ放送新報道2001
鳩山総務相辞任で政局緊迫、亀井VS菅VS山崎が激論▽激安人気ツアー驚異の開発秘話
7:30文字多重放送侍戦隊 シンケンジャー
突然やってきた寿司屋の梅盛源太は、シンケンゴールドを名乗り、丈瑠のことも知っている様子。実は源太は昔、屋敷近くにあった寿司屋の息子で丈瑠と幼馴染みだった…!?
7:30文字多重放送ポケモンサンデー「顔戦隊 カオマン、登場!&ピチューが大暴れ」
「顔戦隊 カオマン、登場!~ロバート声優への道」ポケモンサンデーに新ヒーロー現る!ヤツらの目的はいったい!?▽ピカチュウカラーのピチューが初バトル!実力は!?
7:30西部邁ゼミナール ~戦後タブーをけっとばせ~再放送
中国に併呑された台湾!内省人の課題▽台湾海峡は消滅してしまうのか?▽馬英九総統唱える一つの国民党中国とは・・・▽ゲスト:台湾団結連盟日本代表・林建良
7:30西部邁ゼミナール ~戦後タブーをけっとばせ~再放送
中国に併呑された台湾!内省人の課題▽台湾海峡は消滅してしまうのか?▽馬英九総統唱える一つの国民党中国とは・・・▽ゲスト:台湾団結連盟日本代表・林建良
7:30地中海世界の歴史(’09)第10回「三つの文化圏」◇東京大学大学院教授・高山 博
7~8世紀、地中海周辺地域に鼎立していた、ラテン・カトリック、ギリシア・ビザンツ、アラブ・イスラームの三つの文化圏を比較し、それぞれの特徴を考える。
7:30地中海世界の歴史(’09)第10回「三つの文化圏」◇東京大学大学院教授・高山 博
7~8世紀、地中海周辺地域に鼎立していた、ラテン・カトリック、ギリシア・ビザンツ、アラブ・イスラームの三つの文化圏を比較し、それぞれの特徴を考える。
7:30地中海世界の歴史(’09)第10回「三つの文化圏」◇東京大学大学院教授・高山 博
7~8世紀、地中海周辺地域に鼎立していた、ラテン・カトリック、ギリシア・ビザンツ、アラブ・イスラームの三つの文化圏を比較し、それぞれの特徴を考える。
7:45文字多重放送さわやか自然百景「沖縄 久米島」
沖縄本島から西へおよそ100キロに浮かぶ久米島。オキナワスダジイなどの亜熱帯の森にはクメジマボタルなど希少な固有種が生息する。沖縄・久米島の自然を見つめる。
88:00文字多重放送小さな旅「山里シンフォニー~山梨県早川町~」
南アルプスのふもとに広がる山梨県早川町。新緑が映える5月は自然の調べが最も響く季節。鳥のさえずりや茶摘みの音。初夏の山里を彩る様々な心の調べに誘われて旅に出る。
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 自宅の庭で夏ばて防止野菜!
ナスの収穫を紹介。ナスは大きくなると中のタネが固くなり、急速に味が落ち始める為、この時期から順次収穫を行う。後半はトマトの芽かきも紹介する。
8:00文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間 自宅の庭で夏ばて防止野菜!
ナスの収穫を紹介。ナスは大きくなると中のタネが固くなり、急速に味が落ち始める為、この時期から順次収穫を行う。後半はトマトの芽かきも紹介する。
88:00TheサンデーNEXT
速報!三沢光晴さん急死・・・活躍を振り返る▽全盲ピアニスト▽激安39円女性下着で急成長▽芸能&衝撃ニュース▽頑張る人や企業を応援▽生活お得情報▽ヨシコが行く
8:00サンデーモーニング
一週間の見逃せないニュース&スポーツをサンデーモーニングならではの視点でお送りします▽関口宏の「一週間」▽スポーツ御意見番「喝&あっぱれ」▽「風をよむ」(他)
88:00文字多重放送仮面ライダーディケイド
平成仮面ライダー10周年記念番組!クウガからキバまで歴代ライダーが総登場する10年に一度のお祭り企画!9つのパラレルワールドを巡るディケイドの旅が今始まる…
8:00MXショッピング
88:00MXショッピング
8
8:15社会調査(’09)第10回「結果の集計と分析(2)」◇放送大学特任教授・原 純輔
クロス集計表のエラボレーションを例に、真の相関関係を発見して、因果分析を行う方法と問題点を把握する。また、量的変数に関する多変量解析法の考え方と実例を学ぶ。
8:15社会調査(’09)第10回「結果の集計と分析(2)」◇放送大学特任教授・原 純輔
クロス集計表のエラボレーションを例に、真の相関関係を発見して、因果分析を行う方法と問題点を把握する。また、量的変数に関する多変量解析法の考え方と実例を学ぶ。
8:15社会調査(’09)第10回「結果の集計と分析(2)」◇放送大学特任教授・原 純輔
クロス集計表のエラボレーションを例に、真の相関関係を発見して、因果分析を行う方法と問題点を把握する。また、量的変数に関する多変量解析法の考え方と実例を学ぶ。
8:25文字多重放送課外授業 ようこそ先輩「サンバDEリズムの輪!~ミュージシャン 渡辺貞夫~」
76歳の今も精力的にライブ活動を続けるミュージシャン・渡辺貞夫。授業のテーマは“リズム”。みんなでリズムを共有することで生まれる一体感とパワーを感じてもらう。
8:25文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ「ドラセナ、サンスベリアを楽しむ」
ドラセナに花が咲くのはなぜ?サンスベリアはどうやって育てるの?インテリアとして人気の高いドラセナ、サンスベリアの栽培方法を伝える。
8:25文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ「ドラセナ、サンスベリアを楽しむ」
ドラセナに花が咲くのはなぜ?サンスベリアはどうやって育てるの?インテリアとして人気の高いドラセナ、サンスベリアの栽培方法を伝える。
8:30文字多重放送趣味の園芸 ▽梅雨空に咲くアジサイ ▽コケ玉モミジ
庭で咲く自然開花のアジサイを取り上げ、花後の管理、せん定の方法、移植の仕方などを伝える。
8:30文字多重放送趣味の園芸 ▽梅雨空に咲くアジサイ ▽コケ玉モミジ
庭で咲く自然開花のアジサイを取り上げ、花後の管理、せん定の方法、移植の仕方などを伝える。
8:30文字多重放送フレッシュプリキュア!
第20回「ダンスとプリキュア…どちらを選ぶ!?」ダンスに打ち込み疲労するラブたち。敵は今まで以上に強い!プリキュアかダンスか…選択をせまられたラブの答えは?
8:30文字多重放送メタルファイト ベイブレード
「狼(ヴォルフ)を追え!」キョウヤとの勝負を終えたところへ姿を現した大道寺。彼に怒りをむき出しにする銀河。その様子を見たケンタたちは銀河を問い詰める。
8:30世界は今~JETRO Global Eye
南の楽園がやってきた!~太平洋諸島2009&ビバ!パシフィック・アイランダーズ~
8:30世界は今~JETRO Global Eye
南の楽園がやってきた!~太平洋諸島2009&ビバ!パシフィック・アイランダーズ~
8:45ヘルスケアTV~健康手帳2009~
「ペインクリニック」
8:45ヘルスケアTV~健康手帳2009~
「ペインクリニック」
8:50地球のどこかで・・・
イルカとスキンシップ~タヒチ・モーレア島~
8:50地球のどこかで・・・
イルカとスキンシップ~タヒチ・モーレア島~
8:55ステレオ放送文字多重放送そこが聞きたい!ニッポンの明日
【テーマ】セーフティネット貸付
8:55天気情報
各地の天気
8:55天気情報
各地の天気
8:57気象情報
8:57NHKプレマップ
8:57NHKプレマップ
99:00日曜討論「迫る衆院選 論戦!消費税・北朝鮮」
▽鳩山総務大臣が辞任。今後の政局はどうなるのか?そして衆院選が迫る中、各党が打ち出す政策は何か?消費税・社会保障・北朝鮮問題…、与野党の政策責任者が徹底論戦。
9:00文字多重放送日曜美術館「ロダン 新たな生命の探求者」
“近代彫刻の父”と呼ばれるオーギュスト・ロダン。作品からは、圧倒的な生命力があふれだしている。それは一体どこからくるのか?最新の調査研究から創作の秘密に迫る。
9:00文字多重放送日曜美術館「ロダン 新たな生命の探求者」
“近代彫刻の父”と呼ばれるオーギュスト・ロダン。作品からは、圧倒的な生命力があふれだしている。それは一体どこからくるのか?最新の調査研究から創作の秘密に迫る。
99:00ステレオ放送文字多重放送ドラゴンボール改
「間に合うか孫悟空!?」
99:00サラウンドステレオ放送題名のない音楽会
オペラの主人公たちは昼メロ顔負けのドラマティックな人生を歩んでいます。今日は「オペラ女ののど自慢」と題し、そんな彼女たちの人生を夏木ゆたかさんが紹介します。
9:00文字多重放送ロボつく
夢のスーパーロボットをつくるため、子ども達がロボット最先端技術を学んだり、いろいろなことにチャレンジしていく、空想科学バラエティ。
9:00お買い物情報
99:00ヘッドラインニュース
知床編
9:00消費者と証券投資(’07)第10回「どのような株式に投資すべきか」
株式投資の長期的なリターンと株価低下のリスク。リスクを必要以上にとらずにリターンを得るために、着目すべき点について考えます。◇青山学院大学大学院教授・高橋 文郎
9:00消費者と証券投資(’07)第10回「どのような株式に投資すべきか」
株式投資の長期的なリターンと株価低下のリスク。リスクを必要以上にとらずにリターンを得るために、着目すべき点について考えます。◇青山学院大学大学院教授・高橋 文郎
99:00消費者と証券投資(’07)第10回「どのような株式に投資すべきか」
株式投資の長期的なリターンと株価低下のリスク。リスクを必要以上にとらずにリターンを得るために、着目すべき点について考えます。◇青山学院大学大学院教授・高橋 文郎
9:30文字多重放送誰だって波瀾爆笑
ピーター自慢の3大豪邸を一挙公開。溝端淳平、露天風呂付き豪華別荘をリポート。芸能界華麗な交友関係話や高級車相当のバッグを披露!麒麟がサプライズゲストで登場!
9:30ステレオ放送文字多重放送ワンピース
週刊少年ジャンプで大人気連載中のアニメ。「ひとつなぎの大秘宝ONEPIECE」を巡って海賊達が戦う大海賊時代。ルフィはそんな海賊に憧れて海賊王を目指し航海に出た
9:30文字多重放送-にっぽん菜発見-そうだ、自然に帰ろう
石ちゃんこと石塚英彦が福岡でスタミナ飯三昧。大宰府天満宮では梅干、柳川ではウナギ、最後はモツ鍋とスタミナ満点料理の数々に、幻の魚も登場。水郷巡りや珍鉄橋も登場
9:30文字多重放送ジュエルペット
#11「イケイケ!総理大臣主席秘書官 帯刀啓吾」
9:30MXショッピング
9:30MXショッピング
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“柳澤紀子”展ほか
「柳澤紀子展 水邊の庭」(静岡県立美術館にて 5月26日から7月5日)ほか
9:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“柳澤紀子”展ほか
「柳澤紀子展 水邊の庭」(静岡県立美術館にて 5月26日から7月5日)ほか
9:45大学と社会(’08)第10回「生涯学習社会の中の大学」広島大学大学院教授小池源吾
大学にも生涯学習機関としての役割が期待される。生涯学習者に必要な自己主導的学習能力の育成、成人への継続的な学習機会の提供の観点から、大学のあり方検討する。
9:45大学と社会(’08)第10回「生涯学習社会の中の大学」広島大学大学院教授小池源吾
大学にも生涯学習機関としての役割が期待される。生涯学習者に必要な自己主導的学習能力の育成、成人への継続的な学習機会の提供の観点から、大学のあり方検討する。
9:45大学と社会(’08)第10回「生涯学習社会の中の大学」広島大学大学院教授小池源吾
大学にも生涯学習機関としての役割が期待される。生涯学習者に必要な自己主導的学習能力の育成、成人への継続的な学習機会の提供の観点から、大学のあり方検討する。
9:54サンデー・ジャポン
鳩山総務相辞任…麻生政権どうなる?▽新型インフル最高警戒へ▽空からオタマジャクシ徹底討論▽工藤夕貴の田舎暮らし(内容は変更になる場合があります)
1010:00ニュース・気象情報
10:00将棋の時間 将棋講座 橋本崇載の受けのテクニック教えます(3)
「優勢を築く中盤のワザを磨こう~軽くさばいて守ろう」【講師】七段…橋本崇載,【きき手】女流1級…中村桃子
10:00ワンポイント・ニュースで英会話(41)
気軽に英語ニュースのポイントを身につける5分間。即時性の高い内容で、今使いたい英語表現が身につきます。
1010:00笑っていいとも!増刊号
慎吾がモテダンス披露、DAIGOが新曲を大熱唱、ナオミ衝撃の食生活!大物夫婦の(秘)ギャップ遠藤に千秋
1010:00サンデープロジェクト
「脳死」を問う!どうする日本の臓器移植▽「制裁決議」で緊張激化か?中谷VS前原▽世界同時不況に揺れる北欧の実像
10:00文字多重放送クロスゲーム 第11話「ニヤニヤするな」
プレハブ組と1軍との試合は7回裏を迎え、3対5と1軍がリード。疲労から投球が崩れたかに見えた光ではあったが、コントロールを捨ててスピードに専念すると…!?
10:00二ヶ国語放送ディズニータイム キム・ポッシブル
「アイドル・パニック!」
1010:00二ヶ国語放送ディズニータイム キム・ポッシブル
「アイドル・パニック!」
10
10:05文字多重放送ふるさと発スペシャル「瀬戸内 いのちのうみ~里海は守れるか~」
瀬戸内海は「里海」ともよばれる豊かな海。しかし、開発等の影響で異変が生じている。どうしたら里海は守れるのか。俳優の緒川たまきさんらと考える。
10:06ワンポイント・ニュースで英会話(42)
気軽に英語ニュースのポイントを身につける5分間。即時性の高い内容で、今使いたい英語表現が身につきます。
10:11ワンポイント・ニュースで英会話(43)
気軽に英語ニュースのポイントを身につける5分間。即時性の高い内容で、今使いたい英語表現が身につきます。
10:16ワンポイント・ニュースで英会話(44)
気軽に英語ニュースのポイントを身につける5分間。即時性の高い内容で、今使いたい英語表現が身につきます。
10:20将棋の時間 NHK杯将棋トーナメント「1回戦・第11局」
【対局】七段…山崎隆之,四段…遠山雄亮,【解説】八段…行方尚史,【司会】女王・女流名人…矢内理絵子
10:21ワンポイント・ニュースで英会話(45)
気軽に英語ニュースのポイントを身につける5分間。即時性の高い内容で、今使いたい英語表現が身につきます。
10:25文字多重放送1億人の大質問!?笑ってコラえて!再放送
SPゲストは藤原紀香!「ダーツの旅」の激うま津軽グルメに舌鼓!「日本語学校の旅」は謎の国カザフスタンへ!「金の卵の旅」に人気パティシエ辻口博啓氏が緊急参戦!
10:26ニューヨークウエーブ「マンハッタン流!婚活術」
テレビで有名な恋愛トレーナーのアンドレアは独身女性にユニークな婚活術を伝授する。結婚を夢見るタニアに地下鉄の中で見知らぬ男性に話しかけるという難題を与えた。
10:30文字多重放送ライブオン カードライバー翔 「ヒートアップ!再決戦!!」
翔たちは、今度こそ森の番人である大場ヒイトをライブバトルで倒し、鷹の爪島の奥へと進もうとする。
10:30MXショッピング
10:30MXショッピング
10:30記憶の心理学(’08)第10回「日常記憶」◇伊東 裕司・太田 信夫
私たちが日常用いている記憶は、従来実験室で研究されてきた記憶とは、異なったものである場合が多い。いくつかの記憶について説明する。
10:30記憶の心理学(’08)第10回「日常記憶」◇伊東 裕司・太田 信夫
私たちが日常用いている記憶は、従来実験室で研究されてきた記憶とは、異なったものである場合が多い。いくつかの記憶について説明する。
10:30記憶の心理学(’08)第10回「日常記憶」◇伊東 裕司・太田 信夫
私たちが日常用いている記憶は、従来実験室で研究されてきた記憶とは、異なったものである場合が多い。いくつかの記憶について説明する。
10:46ヒーリングTV「vol.1 サンゴの海」
それぞれのライフスタイルに合わせ、ゆったりと視聴してもらえるこころやすらぐ番組。一回目はサンゴの海。沖縄、グレートバリアリーフ、パラオの美しい海と魚たち。
10:50文字多重放送地域発 ニュースリポート
▽大阪湾の環境異変(大阪) ▽温暖化に強い稲を探せ(岡山) ▽ヒグマ対策にガイド同伴(北見) ▽バイオマス給湯普及へ(津)
10:57にっぽん木造駅舎の旅「美作滝尾駅」
美作滝尾駅は昭和初期を代表する小さな駅舎です。木の香りが残る駅舎は、「男はつらいよ 寅次郎紅の花」の冒頭に登場しました。駅前には撮影の記念碑も建てられています。
11111111:00文字多重放送畑のうた
野菜のことが知りたくて、畑に出てみました。そこで私たちが出会ったのは、しあわせな農業を求める人たちです。第24話 山梨県フルーツ農園
11:00談志の格言
ゲストは映画監督の大林宣彦さん。談志師匠も『談志映画噺』(朝日新聞出版)を出すほどの映画好きは有名です。そして、きょうはたっぷり映画話になりそうです。
1111:00談志の格言
ゲストは映画監督の大林宣彦さん。談志師匠も『談志映画噺』(朝日新聞出版)を出すほどの映画好きは有名です。そして、きょうはたっぷり映画話になりそうです。
11
11:02にっぽん木造駅舎の旅「美作千代駅」
美作千代駅は、大正12年に建てられました。外壁は下見板張りで縦方向に角材が施されています。プラットホームや階段などは、大正時代の面影を色濃く留めています。
11:07にっぽん木造駅舎の旅「出雲横田駅」
出雲横田駅は、昭和9年に建てられた社殿造りの駅舎です。屋根や駅看板下には大きなしめ縄があり、堂々とした建物です。建設には宮大工が参加したと言われています。
11:12にっぽん木造駅舎の旅「御来屋駅」
山陰最古の御来屋駅は、明治35年開業しました。平成14年、一部改修された駅舎には、SLの写真、山陰本線の年表などが掲示してあり、昭和初期の雰囲気を残しています。
11:15裁判の法と手続(’08)第10回「刑事司法制度(2)犯罪と捜査」
犯罪捜査に関する基本的な手続の概要を解説すると共に、とくに新しい捜査手法とその法的な統制に関する立法や議論について検討する。◇京都大学大学院教授・酒巻 匡
11:15裁判の法と手続(’08)第10回「刑事司法制度(2)犯罪と捜査」
犯罪捜査に関する基本的な手続の概要を解説すると共に、とくに新しい捜査手法とその法的な統制に関する立法や議論について検討する。◇京都大学大学院教授・酒巻 匡
11:15裁判の法と手続(’08)第10回「刑事司法制度(2)犯罪と捜査」
犯罪捜査に関する基本的な手続の概要を解説すると共に、とくに新しい捜査手法とその法的な統制に関する立法や議論について検討する。◇京都大学大学院教授・酒巻 匡
11:17にっぽん木造駅舎の旅「若桜駅」
若桜駅は鉄道省若桜線の終着駅として昭和5年に開業しました。駅舎や石積みのプラットホームが創業当時からの姿を残しています。赤い屋根と玄関にある時計が印象的です。
11:20天才てれびくんMAX ビットワールド「もうすぐ生放送!完全攻略スペシャル」
いとうせいこう,金子貴俊,升野英知,中田あすみ,秦透哉,宮武美桜,【語り】玄田哲章
11:22ヒーリングTV「vol.2 白銀の海」
それぞれのライフスタイルに合わせ、ゆったりと視聴してもらえるこころやすらぐ番組。第2回は、白銀の海。北極、南極の氷の海と動物たち。アラスカのオーロラの美しさ。
11:25biz search
話題の企業の今を日本テレビ女子アナウンサーがサーチ!
11:25文字多重放送太一×ケンタロウ 男子ごはん
今回のメニューはチキン南蛮。
11:30文字多重放送三つのたまご ▽NHK環境経営
6月の環境月間に合わせ、環境を守るためのNHKの取り組みについて伝える。また、NHK沖縄放送局の若手アナが戦争の記憶を語り継ぐ「朗読シアター」の模様を紹介する。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
11:30THE NEWS
最新のニュースをお伝えします。
11:33ヒーリングTV「vol.3 母なる大地」
それぞれのライフスタイルに合わせ、ゆったりと視聴してもらえるこころやすらぐ番組。第3回は母なる大地。アフリカのサバンナ、南米ジャングルの雄大な自然と動物たち。
11:40浅田真央 ドリーム・ラボ
浅田真央の新たなチャレンジに長期独占密着!バンクーバー五輪金メダル獲得へトレーニングや体調管理の模様を紹介
11:44文字多重放送ワンセグボイス「釣り堀ボイス」
【司会】春風亭昇太,小池栄子
11:45文字多重放送スクール革命!
内村光良先生が担任の3年J組は、Hey!Say!JUMPの3人+愉快な生徒達でいつも大騒ぎ!ゲスト先生の役立つ授業のほかゲームあり、グルメありの学園バラエティ!
11:45アッコにおまかせ!
生放送情報バラエティ浜崎あゆみの渋谷ゲリライベントが道交法違反容疑で発覚した意外なイベントスポットから小林幸子の巨大人形一般公開の裏側までを徹底検証!
11:45ステレオ放送文字多重放送Vメシ!DREAM
「池田信太郎」トップジュニアアスリートたちが胸に秘めた夢を語る。番組は夢へのチカラ=“Vメシ"を提案。ナレーター宮迫博之
11:45美味旬感
カメラマンが日本全国を回り、美味しい食材のイチバン美味しい瞬間(旬)を撮りに行きます。旬の美味しさを、美しさにこだわってグラフィックする番組です!
11:45日本の色彩再放送
雅 平安時代
11:45日本の色彩再放送
雅 平安時代
11:50文字多重放送産経テレニュースFNN
日曜日の午前は「産経テレニュースFNN」短いニュース番組ながら、全国のFNN系列の記者がしのぎを削って集めたニュース満載でお届けします。
11:50ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
11:52文字多重放送NHK関東甲信越地方放送番組審議会 ー 5月の審議から ー
11:54気象情報
11:55虎ノ門市場スペシャル
美食★コンシェルジュが地方の市場や生産者の元を訪れその地方ならではのこだわり良質食材を発掘しご紹介!究極の食材は虎ノ門市場でお取り寄せできます!
11:55TOKYO MX NEWS
週末の東京のニュースを中心にお伝えします。天気情報/道路情報あり
11:55TOKYO MX NEWS
週末の東京のニュースを中心にお伝えします。天気情報/道路情報あり
1212:00文字多重放送ニュース
12:00囲碁の時間 囲碁講座 石倉昇のあなたも囲碁仲間~入門から初段まで~(3)
「すぐに役立つ星の打ち方~三連星の実戦」(2)【講師】九段…石倉昇,【司会】アマ6段…高倉梢
12:00@キャンパス「法政大学」
「@キャンパス」は大学生が作る国際情報番組。学生の視点で取材した身近な国際情報を毎週様々なキャンパスから学生キャスターがお届けする。今回のキャンパスは法政大学。
1212:00文字多重放送ウチくる!?
中山秀征と久保純子がゲストの素顔に迫ります▽misonoが案内するガッツリ系絶品グルメ▽初公開(秘)超お宝映像にマジ赤面▽元カレ&宮川&西川登場▽爆笑!青木激怒
1212:00サンデースクランブル
平日の「ワイド!スクランブル」が、日曜日には更に過激に土日も休まず、世の中を追いかけます!最も早く、最も深く、ニュースを掘り下げていく日曜日のワイドショー。
12:00区広報番組
千代田「わがまち千代田~神田祭、合同水防訓練、人間国宝の会」・豊島「こちら豊島区役所です!~豊島区環境都市づくり・元年 ぼくたちわたしたちの森 学校ビオトープ」
1212:00区広報番組
千代田「わがまち千代田~神田祭、合同水防訓練、人間国宝の会」・豊島「こちら豊島区役所です!~豊島区環境都市づくり・元年 ぼくたちわたしたちの森 学校ビオトープ」
12:00フランス語入門I(’06)
第10回 Objet perdu 「忘れ物」 原 和之 オディル・デュシュッド
12:00フランス語入門I(’06)
第10回 Objet perdu 「忘れ物」 原 和之 オディル・デュシュッド
1212:00フランス語入門I(’06)
第10回 Objet perdu 「忘れ物」 原 和之 オディル・デュシュッド
12:15NHKのど自慢 ー佐賀県基山町ー
美川憲一,長山洋子,【鐘】秋山気清,【司会】徳田章 ~佐賀県・基山町総合体育館から中継~
12:20囲碁の時間 NHK杯囲碁トーナメント「1回戦・第11局」
【対局】九段…今村俊也,九段…中小野田智己,【解説】九段…淡路修三,【司会】二段…万波奈穂
12:21文字多重放送ケータイ大自然 ダーウィンが来た!「シャカイハタオリ」
シャカイハタオリ(ジャクソンカメレオン・イワナ・アルマジロ)
12:30JAPAN BIZ CAST ▽2009日本フラワー&ガーデンショウ
今年19回目となる日本最大の総合園芸展示会、日本フラワー&ガーデンショウについて、家庭から始められるエコロジーを実践するための商品を中心にリポートする。
12:30お買い物情報
12:30お買い物情報
12:45文字多重放送カウントダウン・ドキュメント 秒ヨミ!
あの人気企画の第二弾!「大食いビーナス・三宅智子」VS「アスリートチーム」で、山手線全駅でラーメンを食べて一日一周できるかに挑戦!果たして結果は!?
12:45大学の窓「卒業、そして、さらに学び続けます」
石垣島で初めて、124単位全てを放送大学で取得し卒業した新良はるみさんのインタビューと、沖縄学習センターの琉球舞踊サークルをご紹介します。二宮&宮田
12:45大学の窓「卒業、そして、さらに学び続けます」
石垣島で初めて、124単位全てを放送大学で取得し卒業した新良はるみさんのインタビューと、沖縄学習センターの琉球舞踊サークルをご紹介します。二宮&宮田
12:45大学の窓「卒業、そして、さらに学び続けます」
石垣島で初めて、124単位全てを放送大学で取得し卒業した新良はるみさんのインタビューと、沖縄学習センターの琉球舞踊サークルをご紹介します。二宮&宮田
12:49TXNニュース
12:54ハマ小町×ハマ娘街
オシャレ(流行)のたねは、横浜にあり。毎回、横浜から始まったさまざまな流行、ムーブメントをテーマに、それらにまつわる人やスポット、エピソードを紹介していきます。
12:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団再放送
ゲストは俳優の金子昇。お宝は、野球をやっていた少年時代に手に入れたもの。一般鑑定には、25年前に古書店で手に入れたお宝が登場。出張鑑定は、埼玉県越生町。
12:55文字多重放送新婚さんいらっしゃい!
長崎公開録画第2弾▽夫の手に一目惚れした花嫁▽ベットの中で豹になる!?▽母親の注意を完全に忘れた!?▽きれいなホタルを見るはずが…▽夫の趣味は妻の裸像づくり!?
1313:00文字多重放送ニュース
13:00TOKYO EYE ▽アメ横徹底ガイド
【司会】クリス・ペプラー
1313:00噂の!東京マガジン
笑いながら楽しんでいるうち今が分かるユニーク情報番組。どこにでもあるケンカ・対立・もめ事や珍妙な出来事を取材。それを元にスタジオで論議の輪が広がります。
13:00ステレオ放送文字多重放送あっぱれ!!さんま新教授
高岡蒼甫悩みを告白▽上地新たな挑戦
1313:00~ブルガリア、バラの谷から。~ ソフィア物語
【美容情報番組】
1313:00ヘッドラインニュース
北の瞳編
13:00物質環境科学II(’08)第10回「地球型惑星の環境のエネルギーバランス」
地球型惑星の気候が温室効果と大気大循環のエネルギーバランスのもとにどのように成り立っているのかを論じる。◇宇宙航空開発研究機構 宇宙開発本部准教授・今村 剛
13:00基礎化学(’06)
第09回 「反応の方向と速さ」 渡部 徳子 荻野 博
1313:00That’s 放送大学「大学院案内2010」
「大学院案内2010」
13:05文字多重放送笑いがいちばん
現在人気沸騰中のNON STYLE、大ベテランのオール阪神・巨人、落語の笑福亭松喬と、“笑いの激戦区”関西の芸人たちが顔をそろえ、自慢のネタで競演。
13:15大学の窓「卒業、そして、さらに学び続けます」
石垣島で初めて、124単位全てを放送大学で取得し卒業した新良はるみさんのインタビューと、沖縄学習センターの琉球舞踊サークルをご紹介します。二宮&宮田
13:25ガイド
13:25文字多重放送パネルクイズ アタック25
4人の解答者がクイズに答えて25枚のパネルを取り合う、視聴者参加型クイズ番組!優勝者は地中海クルーズ旅行をかけて、最後のVTRクイズに挑戦。司会は児玉清。
13:30Your Japanese Kitchen「ナポリタン・コールスロー」
クリスティーナ・ゴメス新保,栗原はるみ,ジョージ・ウィリアムズ
13:30アイシテル総集編90分スペシャル
水曜10時から放送中の「アイシテル~海容~」。感動の最終回を前に90分の特別総集編スペシャルをお届けします。
13:30目指せ!全国制覇 実感体験ドキュメント
13:30大学の窓 スペシャルインタビュー
内館牧子さんにインタビュー!脚本家・横綱審議委員・大学客員教授と様々な顔を持つ彼女は一昨年まで大学院生でもありました。「出たとこ勝負!」と語る人生論、必見です。
13:35文字多重放送難問解決!ご近所の底力「ふるさとの棚田よ よみがえれ!」
不況の今、都市では労働力が余り始めている。その一方、農村では担い手不足が続く。一体どうすればこのミスマッチを解消できるのか、全国から知恵を結集して考えていく。
13:45ステレオ放送文字多重放送ザ・ノンフィクション・漂流家族~竹下家の9年・埼玉編~
今、日本は激動の時代。倒産、リストラ、そして家族までも…。そんな「日本の行方」を身近な視点で描き「本当に大切なもの」を考える「人間ドラマ」を届けます。
13:45演劇入門(’06)
第10回 芸の構造ー武原はんと井上八千代ー 渡辺 保
13:45現代コミュニティ論(’06)
第09回 住民組織~コミュニティ活動の担い手~ 浅川 達人
13:45あなたの知りたい放送大学「コースガイド」
「コースガイド」
13:54THE NEWS
最新のニュースをお伝えします。
13:55TVクリップ
人気番組の最新情報をギュッと凝縮してお届けします!
1414:00ITホワイトボックス「無線でインターネットにつながるのはどうして?」
わずらわしいケーブルなしでインターネットを楽しめる無線LANの仕組みとセキュリティーを解き明かす。【司会】森下千里・高市佳明アナ【解説】浅見徹東京大学教授
14:00ITホワイトボックス「無線でインターネットにつながるのはどうして?」
わずらわしいケーブルなしでインターネットを楽しめる無線LANの仕組みとセキュリティーを解き明かす。【司会】森下千里・高市佳明アナ【解説】浅見徹東京大学教授
1414:00完全保存版 ベストオブごはんの友~サイコーのごはんの友はナンダ!?~
ニッポンの主食ごはん。そして、そのごはんに欠かせないおいしいごはんの友を徹底調査!
1414:00文字多重放送今、よみがえる戦争の記憶~映画「真夏のオリオン」に秘められた真実の物語~
映画『真夏のオリオン』出演者が歴史の真実を探る旅に出る…玉木宏は映画のモデルとなった実在の艦長の感動実話、北川景子は戦時中に愛するものを待つ家族の物語に迫る!
14:00文字多重放送日曜イベントアワー「山村美紗サスペンス 不倫調査員・片山由美9」再放送
山村美紗サスペンス不倫調査員片山由美9「京都・女駆け込み寺に白骨死体?平家不倫絵巻語る尼僧の正体」
14:00MXショッピング
1414:00ヘッドラインニュース
新緑編
14
14:20文字多重放送ふだん着の温泉「まちをひとつに“戦国”の湯~滋賀・須賀谷温泉~」
滋賀県長浜市の須賀谷(すがたに)温泉。戦国時代には兵士が傷を癒やしたと言い伝えが残る。産業の少ないこの地域の暮らしを支え、町をひとつにしてきた温泉を見つめる。
14:25NHKプレマップ
14:25NHKプレマップ
14:30サラウンドステレオ放送5.1プロ野球「日本ハム」対「中日」 ~札幌ドームから中継~
(試合開始 後2:00)【解説】大野豊,【アナウンサー】冨坂和男 <中断>(3:00)ー(3:03)ニュース [延伸のとき以降の番組に変更あり]
14:30テレビスポーツ教室「水泳・クロール」
【解説】日本大学准教授…野口智博
14:30テレビスポーツ教室「水泳・クロール」
【解説】日本大学准教授…野口智博
14:30Ra!シリーズ4
14:30芸術の理論と歴史(’06)
第10回 対抗宗教改革とバロック美術 青山 昌文
14:30芸術の理論と歴史(’06)
第10回 対抗宗教改革とバロック美術 青山 昌文
14:30芸術の理論と歴史(’06)
第10回 対抗宗教改革とバロック美術 青山 昌文
14:45ステレオ放送文字多重放送絶景日本の健康歩き~ウオーキングプラス~
「出会いと発見が満載のウオーキング国際大会」今大ブームのウオーキングを楽しむために絶景コース&グルメ&正しい歩き方をフジテレビアナウンサーがナビする番組
14:55ステレオ放送文字多重放送Back up~必見!日本の元気を応援するテレビ~
日本を元気にする“商品やサービス"などの情報や日本で活躍する企業の“明るい未来"へのビジョンを企業トップへのインタビュー取材によって多面的に紹介します。
1515:00文字多重放送きょうの料理・選 梅雨時に大活躍!缶詰で簡単レシピ「トマトとチキンの煮込み」
常備の「缶詰」から出来る簡単レシピを特集。初回はトマトの水煮を使った煮込み、簡単トマトソース、コーンを使ったシューマイなどを人気料理研究家の山本麗子さんが紹介。
15:00文字多重放送きょうの料理・選 梅雨時に大活躍!缶詰で簡単レシピ「トマトとチキンの煮込み」
常備の「缶詰」から出来る簡単レシピを特集。初回はトマトの水煮を使った煮込み、簡単トマトソース、コーンを使ったシューマイなどを人気料理研究家の山本麗子さんが紹介。
1515:00文字多重放送日本プロゴルフ選手権 最終日
77回目を迎える日本最古のメジャー(公式戦)。今年は北の大地、北海道・恵庭カントリー倶楽部での開催。雄大な自然の中で行われる、壮大な戦い。
15:00ステレオ放送みんなのケイバ
春競馬のフィナーレは東京&中京W重賞で!「エプソムC・GIII」&「CBC賞・GIII」▽緊急大特集!春GI2勝最強牝馬ウオッカその強さのワケを武豊が独占激白
1515:00生放送テレビショッピング!
生放送でお買い物!
1515:00生放送テレビショッピング!
生放送でお買い物!
15
15:15社会技術概論(’07)
第10回 知識・権力・政治 藤垣 裕子
15:15社会技術概論(’07)
第10回 知識・権力・政治 藤垣 裕子
15:15社会技術概論(’07)
第10回 知識・権力・政治 藤垣 裕子
15:25ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
15:26文字多重放送きょうの料理・選 梅雨時に大活躍!缶詰で簡単レシピ「ヤキトリシチュー」
常備の「缶詰」から出来る簡単レシピ特集。さわやかなフレンチシェフ島田哲也さんがおつまみの定番の焼き鳥缶を本格派のシチューに変身させる。独特の香りを抑える技必見。
15:26文字多重放送きょうの料理・選 梅雨時に大活躍!缶詰で簡単レシピ「ヤキトリシチュー」
常備の「缶詰」から出来る簡単レシピ特集。さわやかなフレンチシェフ島田哲也さんがおつまみの定番の焼き鳥缶を本格派のシチューに変身させる。独特の香りを抑える技必見。
15:30関口宏の東京フレンドパークII 松本潤率いるスマイルチーム参戦
16年目の真実に松本潤大絶叫!勝村政信と小池栄子が大喧嘩!新垣結衣と中井貴一が飛び出しスタジオは大混乱!
15:30文字多重放送「ウエストサイド物語」特番
地井武男さんが青春時代の憧れ『ウェストサイドストーリー』の舞台ニューヨークを散歩します!ブロードウェイで舞台美術の仕事をする長女と歩く、ニューヨークの魅力満載!
15:51文字多重放送きょうの料理・選 梅雨時に大活躍!缶詰で簡単レシピ▽さけとじゃがいも炒め
常備の「缶詰」から出来る簡単レシピを特集。さけやツナ、帆立てなど「魚介の素材缶」のレシピを、豊かなアイデアと素材の持ち味を活かす料理で人気の福山秀子さんに教わる
15:51文字多重放送きょうの料理・選 梅雨時に大活躍!缶詰で簡単レシピ▽さけとじゃがいも炒め
常備の「缶詰」から出来る簡単レシピを特集。さけやツナ、帆立てなど「魚介の素材缶」のレシピを、豊かなアイデアと素材の持ち味を活かす料理で人気の福山秀子さんに教わる
15:55携帯懸賞サイト「100man.jp」オススメ
テレビ東京系列の「携帯懸賞サイト」100man.jpが誕生。その名称を大募集中。賞金総額100万円の応募方法を須黒アナ、繁田アナが分かりやすく解説します。
15:55天気情報
各地の天気
15:55天気情報
各地の天気
161616:00ステレオ放送サントリーレディスオープン2009 最終日
宮里藍が帰国参戦!21歳の新星・若林舞衣子が首位!諸見里しのぶ・横峯さくらが追撃!有村智恵・北田瑠衣・藤田幸希・森田理香子も絶好調!大混戦の激闘に幕!
1616:00日高義樹のワシントン・リポート
北朝鮮のミサイルを必ず撃ち落とす~米第七艦隊バード司令官
16:00お買い物情報
1616:00ヘッドラインニュース
ホワイトビーチ編
16:00エネルギー学の基礎(’07)第10回「エネルギーと食生活」放送大学教授・中谷延二
様々な食料の生産から摂取や消化そして廃棄に至るエネルギーの流れから食料確保の問題等、「食」に関わる問題をエネルギーの観点から眺めてみる。
16:00エネルギー学の基礎(’07)第10回「エネルギーと食生活」放送大学教授・中谷延二
様々な食料の生産から摂取や消化そして廃棄に至るエネルギーの流れから食料確保の問題等、「食」に関わる問題をエネルギーの観点から眺めてみる。
1616:00エネルギー学の基礎(’07)第10回「エネルギーと食生活」放送大学教授・中谷延二
様々な食料の生産から摂取や消化そして廃棄に至るエネルギーの流れから食料確保の問題等、「食」に関わる問題をエネルギーの観点から眺めてみる。
16:15文字多重放送きょうの料理・選 梅雨時に大活躍!缶詰で簡単レシピ▽さんまかば焼きチャンプルー
常備の「缶詰」から出来る簡単レシピ特集。さんまのかば焼きや味付きいわしなどに野菜をたっぷり合わせたヘルシー料理を、ダンディな料理が人気の鮫島正樹さんが紹介する。
16:15文字多重放送きょうの料理・選 梅雨時に大活躍!缶詰で簡単レシピ▽さんまかば焼きチャンプルー
常備の「缶詰」から出来る簡単レシピ特集。さんまのかば焼きや味付きいわしなどに野菜をたっぷり合わせたヘルシー料理を、ダンディな料理が人気の鮫島正樹さんが紹介する。
16:251分間の深イイ話SP
自慢の料理を本気で判定▽うまいか?うーんか?全員一致のアジ茶漬け
16:25文字多重放送開局50周年記念ドラマスペシャル「刑事一代」みどころ
20日(土)、21日(日)に2夜連続放送される『刑事一代~平塚八兵衛の昭和事件史~』の見所を一挙公開!ドラマで触れられなかった昭和の事件史を紐解く!!
16:30タイムボカン再放送
「鶴の恩返しだペッチャ」
16:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ・選 節約食材でおいしく(1)
「お得なもやし大活躍」。ちょっと手間をかけるだけでおいしくなるひげ根とりのコツや傷みやすいもやしをおいしく保存する方法や「もやしの韓国風あえ物」を紹介します。
16:40文字多重放送きょうの料理ビギナーズ・選 節約食材でおいしく(1)
「お得なもやし大活躍」。ちょっと手間をかけるだけでおいしくなるひげ根とりのコツや傷みやすいもやしをおいしく保存する方法や「もやしの韓国風あえ物」を紹介します。
16:45文字多重放送きょうの料理ビギナーズ・選 節約食材でおいしく(2)
今回はラーメン屋さんでもおなじみ煮卵です。煮汁をドレッシングに利用するサラダや人気の角煮そっくりの味がわずか10分でできる「煮卵と豚バラ肉の煮物」を作ります。
16:45文字多重放送きょうの料理ビギナーズ・選 節約食材でおいしく(2)
今回はラーメン屋さんでもおなじみ煮卵です。煮汁をドレッシングに利用するサラダや人気の角煮そっくりの味がわずか10分でできる「煮卵と豚バラ肉の煮物」を作ります。
16:45初歩からの微積分(’06)
第10回 「1階の微分方程式」 熊原 啓作 押川 元重
16:45初歩からの微積分(’06)
第10回 「1階の微分方程式」 熊原 啓作 押川 元重
16:45初歩からの微積分(’06)
第10回 「1階の微分方程式」 熊原 啓作 押川 元重
16:50文字多重放送きょうの料理ビギナーズ・選 節約食材でおいしく(3)
節約食材・おからで定番の「おからと野菜の煮物」を作ります。おからをいって水分をとばし、酢を加えてマイルドな香りにするのがポイントです。「おからハンバーグ」ほか。
16:50文字多重放送きょうの料理ビギナーズ・選 節約食材でおいしく(3)
節約食材・おからで定番の「おからと野菜の煮物」を作ります。おからをいって水分をとばし、酢を加えてマイルドな香りにするのがポイントです。「おからハンバーグ」ほか。
16:55文字多重放送きょうの料理ビギナーズ・選 節約食材でおいしく(4)
今回は小麦粉を使ってキャベツたっぷり、豚肉入りでふっくらの「関西風豚玉お好み焼き」と薄くてカリッとした食感が楽しい「にらとじゃこのチヂミ」を作ります。
16:55文字多重放送きょうの料理ビギナーズ・選 節約食材でおいしく(4)
今回は小麦粉を使ってキャベツたっぷり、豚肉入りでふっくらの「関西風豚玉お好み焼き」と薄くてカリッとした食感が楽しい「にらとじゃこのチヂミ」を作ります。
1717:00ニャンちゅうワールド放送局 ▽海外こども番組いろいろ ▽おえかき画伯
【司会】柊瑠美,【声】津久井教生
17:00ニャンちゅうワールド放送局 ▽海外こども番組いろいろ ▽おえかき画伯
【司会】柊瑠美,【声】津久井教生
1717:00鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST
第11話「ラッシュバレーの奇跡」
1717:00赤毛のアン
「マリラ・ブローチをなくす」
1717:00赤毛のアン
「マリラ・ブローチをなくす」
17
17:15ガイド
17:20TXNニュース
17:25文字多重放送食は知恵なり~自然のちから~
食に関するちょっとした謎や歴史、「へぇ~」というマメ知識からすぐに食卓に応用できるテーマまで、食に関する“知恵”を分かりやすくお伝えします。
17:25ステレオ放送文字多重放送スポダマ
偉人の言葉、師の言葉、父や母からの言葉など、戦うアスリートたちを支えた心に残る言葉を紹介します。
17:25TVクリップ
人気番組の最新情報をギュッと凝縮してお届けします!
17:30宇宙への夢をのせて・ドラマ「ふたつのスピカ」
17:30二ヶ国語放送ブルーナの絵本~ミッフィーとおともだち「おへやのペンキぬり」
~MICO及び講談社制作~
17:30二ヶ国語放送ブルーナの絵本~ミッフィーとおともだち「おへやのペンキぬり」
~MICO及び講談社制作~
17:30文字多重放送笑点
大木こだまひびき 梅雨入り(秘)大喜利 
17:30THE NEWS
最新のニュースをお伝えします。
17:30文字多重放送FNNスーパーニュース
岩手・宮城内陸地震から1年…復興は?被災者たちの今▽大リーグ&プロ野球情報▽世界のダイヤモンド市場が急変!?ロシアの戦略とは…▽最新ニュース&スポーツ
17:30ANNスーパーJチャンネル
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
17:30文字多重放送激走!GT
いまや国際競技ともいえるスーパーGTを、「四輪格闘技」として捉えGTファンはもちろん、初めてGTを見る方や女性にもその迫力やドラマを分かりやすくお伝えします。
17:30侍ジャイアンツ
「勝負!一本づり投法」
17:30侍ジャイアンツ
「勝負!一本づり投法」
17:30基礎看護学(’04)
第10回 看護基本技術:「自尊心」を守る失禁ケア 大島 弓子
17:30基礎看護学(’04)
第10回 看護基本技術:「自尊心」を守る失禁ケア 大島 弓子
17:30基礎看護学(’04)
第10回 看護基本技術:「自尊心」を守る失禁ケア 大島 弓子
17:35モリゾー・キッコロ 森へいこうよ!「採った!作った!里山のめぐみ」
新潟県柏崎市高柳町での里山暮らし体験。都会の子どもたちが今回挑戦するのは山菜採り。里山生活のルールを学びながら、ゼンマイやヨモギ、ウドなどの食材を集めよう!
17:35モリゾー・キッコロ 森へいこうよ!「採った!作った!里山のめぐみ」
新潟県柏崎市高柳町での里山暮らし体験。都会の子どもたちが今回挑戦するのは山菜採り。里山生活のルールを学びながら、ゼンマイやヨモギ、ウドなどの食材を集めよう!
17:45天才てれびくんMAX ビットワールド「もうすぐ生放送!完全攻略スペシャル」
いとうせいこう,金子貴俊,升野英知,中田あすみ,秦透哉,宮武美桜,【語り】玄田哲章
17:50文字多重放送アニメ おじゃる丸「金ちゃん 親友を貸す」
【原案】犬丸りん【監督】大地丙太郎【声】西村ちなみ,佐藤なる美,一条和矢,うえだゆうじ,南央美
17:50文字多重放送アニメ おじゃる丸「金ちゃん 親友を貸す」
【原案】犬丸りん【監督】大地丙太郎【声】西村ちなみ,佐藤なる美,一条和矢,うえだゆうじ,南央美
17:55NHKプレマップ
17:55あすのそら色
1週間のスタートに天気予報はもちろん、日常の関心事項をキャッチ!趣味・健康などすぐに役立つ情報をお送りします。
17:55文字多重放送Jの記憶
「若きストライカー 日本代表初ゴール」~岡崎慎司日本代表の成長株の岡崎の初ゴールの舞台裏にあった(秘)エピソードとは!?2009AFCアジアカップ予選 日本vsイエメン戦
1818:00ニュース
1818:00文字多重放送真相報道 バンキシャ!
バンキシャ!は毎週、注目を集めている事件・出来事について、他にない切り口で検証を加える番組です。今週もスタッフは各地に飛び、ただいま取材中。ご期待ください。
18:00THE世界遺産~ヴィクトリアの滝(ザンビア/ジンバブエ)
地球史シリーズ(1) 大河が刻む滝の化石
18:00ステレオ放送文字多重放送ちびまる子ちゃん
「日曜日の戸川先生」の巻「花輪くんちの卵焼き」の巻
1818:00文字多重放送笑顔がごちそう ウチゴハン
薬丸裕英さんとウチゴハン。ママ(江角マキコ)提案!今流行りの蒸し料理「ふっくら蒸し鶏の香味ソース」を紹介!美味しさにパパ(山口智充)倒れる!?ウンチクにも注目!
18:00文字多重放送ドライブ A GO!GO!
原口あきまさ、森山愛子の「新潟温泉街道ドライブ」
18:00TOKYO MX NEWS
週末の東京のニュースを中心にお伝えします。天気情報/道路情報あり
1818:00TOKYO MX NEWS
週末の東京のニュースを中心にお伝えします。天気情報/道路情報あり
18
18:02ITホワイトボックス・選「メールアドレスの秘密」
「IT」の仕組みを解き明かす「ITホワイトボックス」。2回目のテーマは「メールアドレスの秘密」。ゲスト:慶応義塾大学 村井純教授 司会:高市佳明アナ・森下千里
18:02ITホワイトボックス・選「メールアドレスの秘密」
「IT」の仕組みを解き明かす「ITホワイトボックス」。2回目のテーマは「メールアドレスの秘密」。ゲスト:慶応義塾大学 村井純教授 司会:高市佳明アナ・森下千里
18:10NHK海外ネットワーク ▽激戦・イラン大統領選 キャスター現地取材 ▽同性婚論議
長尾香里
18:15お買い物情報
18:15お買い物情報
18:15光と電磁場(’05)
第10回 電流と磁場 櫻井 捷海
18:15光と電磁場(’05)
第10回 電流と磁場 櫻井 捷海
18:15光と電磁場(’05)
第10回 電流と磁場 櫻井 捷海
18:26ITホワイトボックス・選「迷惑メールがたくさん来るのはなぜ?」
ITの仕組みを解き明かす「ITホワイトボックス」。テーマは「迷惑メールがたくさん来るのはなぜ?」司会:高市佳明アナ・森下千里 解説:渡部章 情報処理推進機構委員
18:26ITホワイトボックス・選「迷惑メールがたくさん来るのはなぜ?」
ITの仕組みを解き明かす「ITホワイトボックス」。テーマは「迷惑メールがたくさん来るのはなぜ?」司会:高市佳明アナ・森下千里 解説:渡部章 情報処理推進機構委員
18:30夢の扉~NEXT DOOR~
この番組のテーマは〈明るい未来を開く・夢〉です。主人公は、あらゆる分野で近い未来、大きな夢の実現を目指す「未来の原石たち」です。そんな人達を紹介して行きます。
18:30文字多重放送サザエさん
▽お使いの王さま▽男たちのランチタイム▽梅雨の楽しみ方
18:30文字多重放送データ放送旅の香り
四季折々の風情が美しい日本を、毎週様々なゲストが旅します。“香りまで感じさせてくれる映像”をご覧いただきながら、「旅の香り」ならではの“心癒される旅”をご提案。
18:30文字多重放送トコトンハテナ
政治・経済・社会問題など幅広く取り上げ、司会の進行にあわせゲストコメンテーターが解説する情報番組。
18:30円谷劇場「ウルトラマンA」新番組
「輝け!ウルトラ五兄弟」
18:30円谷劇場「ウルトラマンA」新番組
「輝け!ウルトラ五兄弟」
18:45首都圏ニュース
18:52NHKプレマップ
18:52NHKプレマップ
18:55プレミアム スウィッチ
プレミアム スウィッチ
18:56文字多重放送挑戦者~No.1への階段~
様々な分野で栄光を勝ち取った人物が登場。挑戦する過程での「たゆまぬ努力」や「挫折を乗り越えた転機」など生きぬくヒント満載
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽早くも始まる就職活動前哨戦 就業体験に大学生は…  野村正育
19:00文字多重放送NHKみんなの手話「迷ってしまう」
「良い」「悪い」、「迷う」など心の動きを表す手話を紹介。
19:00文字多重放送NHKみんなの手話「迷ってしまう」
「良い」「悪い」、「迷う」など心の動きを表す手話を紹介。
1919:00文字多重放送ザ!鉄腕!DASH!!
●「DASH海岸」●「ご当地調味料を探せ!!」
19:00さんまのスーパーからくりTV
爆笑海外VTR・天才農家少年俊介くん・みんなのかえうた芸人SP・小倉バンド・スカウトキャラバン
19:00文字多重放送熱血!平成教育学院
ミス東大VS天才早稲田VS京大芸人ガチ対決祭▽ひらがな並べ替えQ▽みんドリ▽マス北野
1919:00文字多重放送データ放送サラウンドステレオ放送スーパーベースボール ソフトバンクVS巨人 直前情報
セパ交流戦!福岡の地で「超強力打線」の巨人をソフトバンクが迎え撃つ!巨人が首位独走態勢で突き進むか?交流戦好調のソフトバンクが巨人打線を抑え込むか?
19:00文字多重放送田舎に泊まろう!
芸能人が田舎を訪れ触れ合い、旅を繰り広げる。そして一般のお宅に突然「今晩泊めて」と民泊交渉。翌日一宿一飯のお礼にお手伝いをしてお別れするという新感覚の旅番組。
19:00フランダースの犬
「パトラッシュ」
1919:00フランダースの犬
「パトラッシュ」
19:00量子物理(’09)第10回「調和振動子」◇東京大学教授・小形 正男
今までは直線運動に対応する平面波を調べた。今回は、もう1つの代表的な運動である単振動(調和振動子)の量子力学を調べる。
19:00量子物理(’09)第10回「調和振動子」◇東京大学教授・小形 正男
今までは直線運動に対応する平面波を調べた。今回は、もう1つの代表的な運動である単振動(調和振動子)の量子力学を調べる。
1919:00量子物理(’09)第10回「調和振動子」◇東京大学教授・小形 正男
今までは直線運動に対応する平面波を調べた。今回は、もう1つの代表的な運動である単振動(調和振動子)の量子力学を調べる。
19:04文字多重放送データ放送サラウンドステレオ放送スーパーベースボール ソフトバンクVS巨人
セパ交流戦!福岡の地で「超強力打線」の巨人をソフトバンクが迎え撃つ!巨人が首位独走態勢で突き進むか?交流戦好調のソフトバンクが巨人打線を抑え込むか?
19:25ワンポイント手話「曜日を覚えよう」<字幕スーパー>
【講師】小林順子,古家貴代美,中里徳輔
19:25ワンポイント手話「曜日を覚えよう」<字幕スーパー>
【講師】小林順子,古家貴代美,中里徳輔
19:30文字多重放送ダーウィンが来た!生きもの新伝説「築百年!小鳥の巨大マンション」
重さ1トン超、世界最大級の巣を作る小鳥シャカイハタオリ。百以上の部屋に分かれ数百羽が暮らす巣は、正に樹上の巨大マンション。築百年を超える不思議な鳥の巣の新伝説。
19:30ろうを生きる 難聴を生きる「今人工内耳を考える」(1)<字幕スーパー>
人工内耳でなぜ聴力を回復できるのか、どの様なケースでこの治療法が有効か検証する。
19:30ろうを生きる 難聴を生きる「今人工内耳を考える」(1)<字幕スーパー>
人工内耳でなぜ聴力を回復できるのか、どの様なケースでこの治療法が有効か検証する。
19:30楽しいムーミン一家
「スノークの空飛ぶ船」
19:30楽しいムーミン一家
「スノークの空飛ぶ船」
19:45手話放送こども手話ウイークリー
19:45手話放送こども手話ウイークリー
19:45大学の窓「卒業、そして、さらに学び続けます」
石垣島で初めて、124単位全てを放送大学で取得し卒業した新良はるみさんのインタビューと、沖縄学習センターの琉球舞踊サークルをご紹介します。二宮&宮田
19:45大学の窓「卒業、そして、さらに学び続けます」
石垣島で初めて、124単位全てを放送大学で取得し卒業した新良はるみさんのインタビューと、沖縄学習センターの琉球舞踊サークルをご紹介します。二宮&宮田
19:45大学の窓「卒業、そして、さらに学び続けます」
石垣島で初めて、124単位全てを放送大学で取得し卒業した新良はるみさんのインタビューと、沖縄学習センターの琉球舞踊サークルをご紹介します。二宮&宮田
19:55手話放送NHK手話ニュース
19:55手話放送NHK手話ニュース
19:57うたばん
大暴走…奥様芸能人バトルSP!新妻藤本&辻に大神&鬼嫁北斗が猛反論!?元木のグチも…▽美空ひばりテレサ名曲選秋元順子新曲テレビ初披露
19:58文字多重放送世界の果てまでイッテQ!
今回解き明かす「謎」は…「出川&森三中が行く温泉同好会SP」「松嶋尚美の深夜特急~チュニジア」「珍獣ハンターイモトのキリマンジャロ登頂プロジェクト」
19:58ステレオ放送文字多重放送ジャンクSPORTS
超ド迫力プレー大放出SP▽元横綱・武蔵丸(秘)豪遊▽イケシオ噂の関係に迫る!美女ゴルファー&サッカー代表天才ワザも
2020:00文字多重放送データ放送天地人(24)「戸惑いの上洛」
【原作】火坂雅志,【脚本】小松江里子【出演】妻夫木聡,北村一輝,松方弘樹,小栗旬,富司純子,宇津井健,木村佳乃,石原良純,笹野高史,松山政路,伊吹吾郎
20:00文字多重放送日曜美術館「黒い線の行方 ベルナール・ビュフェ」
戦後フランスで活躍した画家ベルナール・ビュフェ。激しい黒い線で自らの心をえぐりだしたような作品に、画家が込めた思いとは何か。夫人の貴重な言葉などから探っていく。
20:00文字多重放送日曜美術館「黒い線の行方 ベルナール・ビュフェ」
戦後フランスで活躍した画家ベルナール・ビュフェ。激しい黒い線で自らの心をえぐりだしたような作品に、画家が込めた思いとは何か。夫人の貴重な言葉などから探っていく。
202020:00文字多重放送日曜ビッグバラエティ「農業バカ一代!愛情たっぷり農家の作る美味しい野菜&食材」
日本全国こだわりのモーレツ農業人を特集!自分の作る農作物を愛しぬき、手間ヒマ惜しまず至極の食材を生みだす生産者に密着。驚くほどの美味しさの秘密に迫ります。
20:00三国志最終回
「孔明、五丈原の北斗星に祈る 後編」
2020:00三国志最終回
「孔明、五丈原の北斗星に祈る 後編」
20:00初歩からの生物学(’08)第10回「個体の再生産」◇放送大学教授・星 元紀
種は同じような個体を再生産し世代を超えた個体の連鎖として維持されている。ここでは、生物が次世代の個体をどのようにして形成しているのか、生殖と発生とについて学ぶ。
20:00初歩からの生物学(’08)第10回「個体の再生産」◇放送大学教授・星 元紀
種は同じような個体を再生産し世代を超えた個体の連鎖として維持されている。ここでは、生物が次世代の個体をどのようにして形成しているのか、生殖と発生とについて学ぶ。
2020:00初歩からの生物学(’08)第10回「個体の再生産」◇放送大学教授・星 元紀
種は同じような個体を再生産し世代を超えた個体の連鎖として維持されている。ここでは、生物が次世代の個体をどのようにして形成しているのか、生殖と発生とについて学ぶ。
20:45ニュース・気象情報
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“柳澤紀子”展ほか
「柳澤紀子展 水邊の庭」(静岡県立美術館にて 5月26日から7月5日)ほか
20:45文字多重放送日曜美術館 アートシーン ▽“柳澤紀子”展ほか
「柳澤紀子展 水邊の庭」(静岡県立美術館にて 5月26日から7月5日)ほか
20:45国際政治(’07)第10回「変容1 国際関係はどのように拡大したのか」◇藤原帰一
17世紀まで、国際政治とはヨーロッパの大国を主体とした君主の世界であった。これが現在、どう変わったのか。国際政治における地理的拡大と身分的拡大について考える。
20:45考古学(’09)第9回「使用痕分析と実験考古学」◇東北大学大学院教授・阿子島 香
使用によって残された形跡を観察し、実験によって確かめる使用痕分析は重要な研究法である。石器の微細使用痕分析、土器の使い方の実験考古学などを解説する。
20:45初歩からの数学(’08)第7回「有限から無限へ」◇東京大学大学院教授・岡本 和夫
極限について解説し、微分法の学習への橋渡しとする。関数の和に関する不思議な世界を紹介する。
20:54文字多重放送旅の魔法
日常から解き放たれ、いつもと違う場所に飛んでいってみませんか。五感で感じ、新しい自分に出会える旅のスタイルを提案していく番組です。
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
20:54ANNニュース・あすの空もよう
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
20:55天気情報
各地の天気
20:55天気情報
各地の天気
2121:00文字多重放送NHKスペシャル マネー資本主義 第3回 年金マネーの“熱狂”はなぜ起きたのか
我々の老後の備え「年金マネー」はなぜマネー資本主義の主役の一角を占めるようになったのか。バブルの濁流に呑み込まれていったのか。決断の舞台裏を当事者が明かす。
21:00Bモード放送N響アワー ー ピアノの俊英ゲルナー ブラームスに挑む ー
アルゼンチン出身の気鋭のピアニスト、ネルソン・ゲルナーが、ピアノ独奏部をもつ交響曲と呼ばれる究極のコンチェルト、ピアノ協奏曲第2番に挑む。指揮は尾高忠明。
21:00Bモード放送N響アワー ー ピアノの俊英ゲルナー ブラームスに挑む ー
アルゼンチン出身の気鋭のピアニスト、ネルソン・ゲルナーが、ピアノ独奏部をもつ交響曲と呼ばれる究極のコンチェルト、ピアノ協奏曲第2番に挑む。指揮は尾高忠明。
2121:00文字多重放送行列のできる法律相談所
過去の過ちを謝罪します!あの時はごめんなさい大反省SP!▼謝りたい人続々登場にスタジオ中が感動▼不況…生活費ギリギリでも働かない妻と離婚できるのか?
21:00日曜劇場「ぼくの妹」
二人きりの兄弟が、時には言い争いながらも、たった一人のかけがいのない“家族”のために泣き、笑い、必死で奔走する「究極の兄弟愛」
21:00ステレオ放送文字多重放送エチカの鏡 ココロにキクTV
独占!結合双生児べトとドク分離後21年壮絶人生&父親になる!決意に隠された秘密を衝撃告白
2121:00文字多重放送データ放送日曜洋画劇場「亡国のイージス」
映画「真夏のオリオン」公開記念!海上自衛隊のイージス艦が制圧!特殊弾頭ミサイルの照準は東京!福井晴敏の話題作を史上空前のスケールで製作したスペクタクル超大作!
21:00TokYo,Boy
「韓国 スポーツの強さに迫る!」
2121:00TokYo,Boy
「韓国 スポーツの強さに迫る!」
21
21:30カーグラフィックTV
「新型ヨーロッパ車の実力」
21:30カーグラフィックTV
「新型ヨーロッパ車の実力」
21:30世界の芸術文化政策(`08)第10回「電子メディアが開く美的文化の諸相」
インターネットやケータイ、ゲームは、今や我々の環境となってしまった。そこにどのような生活環境や美的文化が発生しているのか考える。◇東京大学大学院教授・西村 清和
21:30身体福祉論(’07)第9回「音楽と楽しむダンス・エクササイズ」
エアロビック・ダンス、ジャズ・ダンス、民族舞踊などについて、運動の強度、発生しやすい障害について解説する。◇お茶の水女子大学准教授・水村 真由美
21:30初歩からの数学(’08)第8回「微分法の基礎(1)」◇岡本 和夫
微分の基礎概念(微分係数、導関数、接線、増減、凹凸)をまとめる。積、商の微分公式と合成関数、逆関数の微分公式をもとに、有理関数、代数関数までの微分計算を紹介する
21:48ニュースブレイク
21:50サンデースポーツ
▽工藤公康46歳、挑戦の日々を追う ▽プロ野球 ▽柔道・寝技にかける ▽大リーグ ▽ゴルフ  与田剛,廣瀬智美
21:54文字多重放送夢の通り道
東京ディズニーシーが提供する「夢の通り道」。「アラビアンコースト」 ロケ地:オマーン・マスカット
21:54飛行人
さまざまなルーツの地を求め、世界をめぐる旅。各地のようすを仲村トオルが手紙形式で伝えます。
21:54ステレオ放送文字多重放送+1journey
自然が育む食材の宝庫、熊本県阿蘇。オススメはやっぱり馬刺し。さらに阿蘇には古くから愛される地元牛が・・・。肉本来のうま味を楽しめるお店をご紹介します。
21:54文字多重放送ソロモン流  【ゲスト】柿沢安耶
様々なジャンルで強烈なこだわりを持ち輝きを放つ、今、最も注目される旬の人物の仕事や生活に密着。その個性的なライフスタイルや人生哲学を紹介する人間ドキュメンタリー
21:56TOKYO MX NEWS
国内外の出来事をいち早く!
21:56TOKYO MX NEWS
国内外の出来事をいち早く!
2222:00文字多重放送ETV特集「韓流シネマ 抵抗の系譜」
“韓流”シネマ。その隆盛までには権力の検閲との熾烈な闘いがあった。韓国の巨匠や名優たちを訪ね、植民地支配、朝鮮戦争、光州事件など映画に描かれた現代史を見つめる。
22:00文字多重放送ETV特集「韓流シネマ 抵抗の系譜」
“韓流”シネマ。その隆盛までには権力の検閲との熾烈な闘いがあった。韓国の巨匠や名優たちを訪ね、植民地支配、朝鮮戦争、光州事件など映画に描かれた現代史を見つめる。
2222:00文字多重放送おしゃれイズム
【ゲスト】藤井リナ 森泉も絶句!人気モデル・藤井リナ、マリエの赤裸々恋愛話
22:00地球感動配達人 走れ!ポストマン
今回は国内配達2連発!吉澤ひとみは沖縄県久米島に配達に向かう。もう一つは「7年越しの彼女にプロポーズ」ゴリは今までにないスタイルの依頼に途方に暮れる。
22:00ステレオ放送サキヨミLIVE
辻井氏凱旋コンサート“天から降る音色"で魅了…両親語る才能の伸ばし方▽麻生・鳩山ブランデー密談舞台裏
2222:001×8 400回記念シリーズ
「放送400回直前SP目指すは福祉番組!?」
2222:001×8 400回記念シリーズ
「放送400回直前SP目指すは福祉番組!?」
22
22:15社会と知的財産(’08)第10回「イノベーションと知財マネジメント」
工業社会から情報社会への移行に伴い経営モデルが有形資産重視経営から無形資産(知的財産や人財)重視経営へと変化していくことを認識する◇東京大学客員教授・妹尾堅一郎
22:15計量心理学(’06)
第09回 測定の構造(2) ー信頼性の評価ー 沼野 元義
22:15初歩からの数学(’08)第9回「微分法の基礎(2)」◇放送大学客員教授・長岡亮介
三角関数初等超越関数の微分法を講ずる。
22:30文字多重放送中井正広のブラックバラエティ
最新家電の違いがわからない中居さんがついに逆ギレで半泣き!?今宵はハイテクレンジ・高級炊飯器を学習します!
22:30水野キングダム
今回の議題は、「子供達の芸術的才能を刺激する凄腕美術教師」「思わず住みたくなるようなマンションやアパート」毎回予想不可能な展開を見せる即興プレゼン&トークバラエ
22:30水野キングダム
今回の議題は、「子供達の芸術的才能を刺激する凄腕美術教師」「思わず住みたくなるようなマンションやアパート」毎回予想不可能な展開を見せる即興プレゼン&トークバラエ
22:40文字多重放送シリーズ世界遺産100「ピサのドゥオモ広場~イタリア~」
ー奇跡の斜塔ー ▽文化遺産 【語り】松平定知 【テーマ音楽】久石譲
22:45文字多重放送世界と出会った日本人「“ものづくり”日本の先駆者 大島高任」
大島高任は、独フライベルク鉱業大学で最先端の冶金学(精鉱・製鉄)を学ぶ。帰国後、日本の伝統技術と欧米最先端技術の融合をはかり、製鉄所建設や鉱山開発の基礎を築く。
22:48道草~クルマで気ままに
6月は磯山さやかが小田原に向かってハンドルを握ります。「やっぱり海でしょ」とばかりに向った彼女の“道草”ドライブは?
22:50ニュース・気象情報
22:54極上をドウゾ
歴史上人物のこぼれ話を銅像自身が語る番組。
22:54文字多重放送世界の車窓から
~南スペイン、アンダルシア地方を周遊する旅~#7932「カンポ・デ・クリプターナの風車群」曲名♪『Acabo de Llegar』by.Fito&Fitipaldis
22:54文字多重放送ゴルゴ13ベストセレクション
「デッド・アングル」ゴルゴ暗殺を狙う、A級スナイパーがあらわれる。狙いは「狙撃する瞬間のゴルゴ」だが…。
22:55DAM★うたフル レコメンド
YUI・again/メレンゲ・うつし絵/川嶋あい・大丈夫だよ
22:55DAM★うたフル レコメンド
YUI・again/メレンゲ・うつし絵/川嶋あい・大丈夫だよ
22:56データ放送ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!!
メンバーがカメラマンに扮し、世界一ビビリなヘイポーの驚き顔を収めたサプライズ写真展を開催する事に。驚愕のビビリを見逃すな!
2323:00文字多重放送データ放送サラリーマンNEO「シーズン4 VOL.10」
サラリーマンやOLをモチーフにしたオムニバスコント番組。「セクスィー名作シリーズ」「龍のように」など。出演は生瀬勝久、沢村一樹、田口浩正、宮崎美子ほか。
2323:00情熱大陸
「宝塚歌劇団 瀬奈じゅん(せなじゅん)」
2323:00文字多重放送データ放送素敵な宇宙船地球号
地球号食堂の挑戦 ~究極の白いオムライス誕生!~
23:00松嶋×町山未公開映画を観るTV
アウトフォックスト(前編)「イラク戦争を導いたプロパガンダTV局」
2323:00松嶋×町山未公開映画を観るTV
アウトフォックスト(前編)「イラク戦争を導いたプロパガンダTV局」
23:00文章の数量分析
文章の数量分析 村上 征克
23:00文章の数量分析
文章の数量分析 村上 征克
2323:00文章の数量分析
文章の数量分析 村上 征克
23:11ステレオ放送文字多重放送すき!地球
地球上から消えてしまうかもしれない美しい風景、愛すべき地球のかけがえのない風景を守る…そんなことを提案する番組
23:15ステレオ放送文字多重放送新堂本兄弟
衝撃告白ともさかりえ山奥で…ママの本音
23:24neo sports
司会の秋元玲奈&増田和也の2人が、スポーツ情報を分かりやすく伝えていきます。
23:26C-Mania
これを見れば、旬のCMのナゾがわかる!?クイズに答えて思わず友達に話したくなるCM雑学をゲットしよう!
23:30Bモード放送文字多重放送MUSIC JAPAN
GLAYが名曲「誘惑」。秋元順子がフィーチャリングで登場。ナベアツ率いる紫SHIKIBU。南明奈×里田まいトークにあの人からコメントが!倉木麻衣、遊助新曲。
23:30芸能花舞台 ー 舞踊長唄“藤娘”、舞踊清元“子守” ー
日本舞踊屈指の人気曲、長唄の「藤娘」と清元の「子守」を紹介。舞踊を習っている人なら誰もが通る定番の演目を、第一線で活躍する日本舞踊家の踊りでお送りします。
23:30芸能花舞台 ー 舞踊長唄“藤娘”、舞踊清元“子守” ー
日本舞踊屈指の人気曲、長唄の「藤娘」と清元の「子守」を紹介。舞踊を習っている人なら誰もが通る定番の演目を、第一線で活躍する日本舞踊家の踊りでお送りします。
23:30文字多重放送Music Lovers
郷ひろみ『言えないよ』『お嫁サンバ』熱唱スペシャル!毒舌王・有吉が郷ひろみに暴言&爆笑あだ名披露▽スザンヌに母キャサリン同行▽青山テルマと『よろしく哀愁』コラボ
23:30ワンステップ!
「病院内学級の子ども達」長期入院する子ども達のために、服飾系学生が元気の出る服や小物を作る!退院したら着たい服を作って欲しい。世界に一つだけの服作りが始まる。
23:30日本サッカー応援宣言 やべっちFC
いざW杯ベスト4へ!俊輔、岡崎ら日本代表の新たなる挑戦に迫る!決意のホーム最終決戦カタール戦完全詳報&因縁のオーストラリア戦へ向けた熱き思いに迫る!
23:45FNNニュース
きょう一日を振り返りながら、さらに新しいニュースを全国のFNN系列の記者が総力をあげ取材しお届けする日曜夜の定番ニュース「FNNニュース」 キャスター:田代尚子
23:45大学の窓「卒業、そして、さらに学び続けます」
石垣島で初めて、124単位全てを放送大学で取得し卒業した新良はるみさんのインタビューと、沖縄学習センターの琉球舞踊サークルをご紹介します。二宮&宮田
23:45大学の窓「卒業、そして、さらに学び続けます」
石垣島で初めて、124単位全てを放送大学で取得し卒業した新良はるみさんのインタビューと、沖縄学習センターの琉球舞踊サークルをご紹介します。二宮&宮田
23:45大学の窓「卒業、そして、さらに学び続けます」
石垣島で初めて、124単位全てを放送大学で取得し卒業した新良はるみさんのインタビューと、沖縄学習センターの琉球舞踊サークルをご紹介します。二宮&宮田
23:55江川×堀尾のSUPERうるぐす
ハンドボール宮崎大輔の海外トライアウト(秘)結末…泣いても笑ってもこれが最後のチャンス!妻と愛娘に誓った夢&合否の瞬間に独占密着!
23:55ステレオ放送すぽると!
サッカーコンフェデ杯開幕速報!大陸王者が大激突▽バスケ五十嵐、交流戦詳報▽本田朋子
2424:00ニュース・気象情報
2424:00S☆1Jスポ
独占激白…松井秀喜の覚悟!35歳(秘)誕生会で決断…ヤンキース去就問題へ仰天回答!さらにMLB総力取材&伊良部ホーム初登板速報&セ パ交流戦完全詳報!
2424:00SHOWBIZ COUNTDOWN
世界の映画の最新情報をお届けするエンターテインメント番組。全米映画興業成績に基づいたTOP10、注目の新作情報をいち早くオンエア。
24:00お買い物情報
2424:00ヘッドラインニュース
下町・根津編
24:00放送大学イメージソング・学歌
▽「人間の贅沢、ひとつ」「と・も・た・ち」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(混声四部合唱)東京混声合唱団
24:00放送大学イメージソング・学歌
▽「人間の贅沢、ひとつ」「と・も・た・ち」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(混声四部合唱)東京混声合唱団
2424:00放送大学イメージソング・学歌
▽「人間の贅沢、ひとつ」「と・も・た・ち」唄・小椋佳▽「放送大学学歌」(混声四部合唱)東京混声合唱団
24:05NHKプレマップ
24:10文字多重放送わたしが子どもだったころ スペシャル「指揮者 小澤征爾」
世界的な指揮者・小澤征爾73歳。エネルギッシュな彼の原点には、中国・北京で母や兄弟と合唱した賛美歌、そして帰国後けがも恐れずとりくんだラグビーがあった。
24:15文字多重放送美の壺「帯」
身近なテーマを中心に、美術鑑賞を3つのツボでわかりやすく指南する新感覚美術番組。今回は「帯」。案内役:草刈正雄
24:15文字多重放送美の壺「帯」
身近なテーマを中心に、美術鑑賞を3つのツボでわかりやすく指南する新感覚美術番組。今回は「帯」。案内役:草刈正雄
24:15Get Sports
ダルがライバル!!連覇のカギを握る西武涌井の進化▽W杯4強への必要条件とは!?打倒・豪州の秘策を徹底解明▽タイガー奇跡の逆転のウラ側▽シンクロ美女ペア壮絶(秘)物語
   
24:25ステレオ放送ベビスマ<サンパラ>
最先端のクリエイターがスマスマCMに挑む
24:30TXNニュース
24:30お買い物情報
24:35NNNニュース
24:35ステレオ放送アナ★バン!<サンパラ>
今夜は大興奮の新企画!!女子アナ5人のガチンコ愛の告白メールを大暴露!!谷原章介&細川茂樹&バナナ日村のブッタ斬りにカトパン絶叫!!最低恋愛メール王は誰だ!?
24:35最強格闘技・戦極G!
2008年春に誕生した世界で最も過酷な闘いの舞台「戦極」。世界中の金メダリストが続々参戦するリングから生まれるリアルドキュメント番組。
24:40放送休止
24:40放送休止
24:50文字多重放送NNNドキュメント’09 「大河は誰のもの… 信濃川不正取水の果てに」
山手線を動かすダムで不正取水△住民が激怒水は誰のものなのか・・・
24:50メガデジ
出水アナ、山田アナ、枡田アナが世界的シェフにオリジナルのパスタをオーダー。果たしてどんなパスタが出来上がるのか?またTBS各社の最新情報も盛りだくさん!
252525:00ステレオ放送VOLLEYBALL NATION
新生全日本女子のすべて…栗原恵、木村沙織、狩野舞子ほか注目選手の独占最新情報を海外から!▽徳井義実の海外遠征裏情報▽中田久美、川合俊一、大林素子ほか
2525:00ベガスマート サンデー
あの伝説の通販マン・ベガス味岡のショッピングチャンネル『ベガスマート』が遂に日曜日の深夜にやってきた!さらにパワーアップした『ベガスマート』を乞うご期待!!
25:00お買い物情報
2525:00ヘッドラインニュース
リゾート編
25
25:10第58回全日本大学野球選手権 ー決勝ー「法政」対「富士大」
全国26の大学野球連盟の代表チームが参加して、大学野球日本一を競う。今年はどのチームが栄冠を手にするか。決勝戦を録画放送。
25:20MotoGP 第6戦 カタルニアグランプリ
オートバイ世界選手権シリーズ・第6戦カタルニアGP。世界最高峰シリーズの全17戦を放送。高橋裕紀ほか、参戦する5人の日本人ライダー情報も満載。
25:20男子バレー・ワールドリーグ 日本×ロシア
賞金総額18億円のビッグタイトル。世界の強豪16チームが4つのグループに分かれホームアンドアウェイで予選を戦う。龍神NIPPONの第2戦。所沢市民体育館
25:30夏のあらし!「世界は二人のために」
力を奪われ昏睡状態に陥ったあらしを助けるため、加奈子の住む屋敷に忍び込んだ、一とグラサン。
25:30お買い物情報
262626:00ステレオ放送中央競馬ダイジェスト
日曜日のメインレースをたっぷりとご紹介!更に東京競馬場・中山競馬場の全レースの結果や他場のメインレースの結果もきっちりとお届けしています。競馬ファン必見です!!
2626:00咲 -Saki-
「悪戯」中堅戦に挑む久は、自らを不利な状況に追い込む打ち方を続けていた。しかしこれこそが勝負時にみせる彼女のスタイルだった。勢いにのった久は他校を圧倒し…!
26:00JOMX
2626:00JOMX
26
  
26:10ステレオ放送MAJOR LEAGUE BASEBALL 2009ヤンキース VS メッツ
▽松井秀喜・ヤンキース首位奪取へ豪打爆発か!?▽首位走るレッドソックス・岡島は?斎藤は? 田尾安志 AKI猪瀬
26:10二ヶ国語放送ハリコレ 「グレイズアナトミー」
#7「オフィスラブの定義」 『全米で11人に1人は見た』と言われる、今最も注目される海外ドラマが満を持して地上波初放送!医師を目指す若者たちを描く人間ドラマ。
26:20データ放送気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
26:202009全米女子プロゴルフ選手権 最終日
女子プロゴルファー真の世界一決定戦。日本人では、上田桃子・大山志保・宮里美香が出場。
26:30Eネ!
世界征服を企むピーマンの化身怪人ボーズに地球の平和を守る正義のイチゴヒーローバカリズムマンが立ち向かう!!ガチの特撮ヒーロー番組!
26:40サイエンスZERO「よみがえる 三宅島の自然」
▽三宅島の噴火から8年。島の自然がよみがえる過程で、さまざまな不思議な現象が観察されている。再生に向けてダイナミックな変化を遂げている三宅島の最新の様子を報告。
 
2727272727
27:10二ヶ国語放送シネマエクスプレス「Mr.ディーズ」
フランク・キャプラ監督×ゲイリー・クーパー主演の往年の名作「オペラハット」のリメイク作品。主演はアダム・サンドラーとウィノナ・ライダー。心温まるコメディ作品。
27:20ガッツファイティング「坂田健史vs全 鎭萬」
前WBA世界フライ級チャンピオン坂田健史の再起戦。昨年末の衝撃的KO負けから半年、一階級クラスを上げての韓国チャンピオンとの戦い。世界への試金石となる大切な試合
27:26サイエンスZERO「生態系の“つながり”に迫る」
▽生物の体に含まれる炭素と窒素を調べることで、生態系の“つながり”の構図が明らかになってきた。「食う、食われる」という食物連鎖の実態を把握する研究最前線に迫る。
27:50アナログ放送終了のお知らせ
27:50象の背中
大切な人を残して、旅立つ時。あなたは、最後にどんな言葉を贈りますか?
27:52日テレNEWS24
27:54クロージング
 
282828:00Oha!4 NEWS LIVE
あさ一番のニュースを朝刊より早くお伝えします!気になる気象情報は15分おきに!得する情報もいっぱい。スポーツコーナーも見逃せない!
282828
28:15文字多重放送さわやか自然百景「沖縄 久米島」
沖縄本島から西へおよそ100キロに浮かぶ久米島。オキナワスダジイなどの亜熱帯の森にはクメジマボタルなど希少な固有種が生息する。沖縄・久米島の自然を見つめる。
28:25めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
高瀬耕造
28:44オープニング
28:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:55データ放送やじうまプラス
元祖!新聞紹介番組。28年の実績に裏打ちされた正確さと速報性が持ち味!!エンターテインメントや生活情報も取り揃え、明るく爽やかな“一日の始まり”をお約束します。
NHK総合・東京NHK教育1・東京NHK教育3・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1TOKYO MX2放送大学1放送大学2放送大学3