2009年04月14日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2地上波3BS1BS2BS3CS1CS2CS3CS4ラジオ1
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
あさ一番のニュースを朝刊より早くお伝えします!気になる気象情報は15分おきに!得する情報もいっぱい。スポーツコーナーも見逃せない!
4   4   
4:25めざにゅ~
ソマリア沖海賊襲撃事件 米海軍が人質救出▽幼稚園バス事故で園児ら4人軽傷▽ゴルフ・マスターズ片山が日本人最高の単独4位▽オリコン速報▽アナバ食堂 一日限定ランチ
4:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
4:55データ放送やじうまプラス
▽今日運命の視察開始…東京五輪実現へ決起!?▽混乱タイ軍デモ排除▽車に落石…女性死亡▽橋下氏が極秘視察?▽通園バス民家突入▽解散間近か
55:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
井上二郎,守本奈実
5:00文字多重放送日めくり万葉集(72)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は、歌人の小島ゆかり。
555:00お買い物情報
5:05二ヶ国語放送日本の伝統芸能 市川團十郎の歌舞伎入門(2)
「江戸きっての色男“助六”~歌舞伎十八番の内“助六由縁江戸桜”~」【ゲスト】歌舞伎俳優…市川團十郎,【司会】高橋美鈴 「歌舞伎“助六由縁江戸桜”」
5:05Jナビ
高画質・高音質のBSジャパンが放送するオススメ番組を紹介。
5:10てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:15早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がリニューアル!朝ズバッ!ファミリーの岡村アナ・蓮見アナ・根本美緒(気象予報士)がいつもと違う表情ではじけます!みのさんも飛び入り出演!?
5:20ズームイン!!SUPER
▽NNN ニュースSUPER
5:25めざましテレビ
幼稚園バスが乗用車に乗り上げで園児けが▽バンコク混乱の余波▽開発中止物件の現状を調査▽堀北真希がスタジオに生出演▽新作のカフェメニュー▽片山晋呉マスターズを語る
5:30みのもんたの朝ズバッ!
ゴルフの祭典マスターズ 片山晋呉が過去日本人最高位の4位!!▽子供の臓器移植法の改正案をめぐり賛否の声移植を待つ患者は? *番組内容は変更する可能性があります
5:30お買い物情報
5:35文字多重放送知る楽 歴史は眠らない 県境の謎を行く 第2回「不合理なる分断線」
私たちが当たり前と思っている「県境」はいかにして線引きされたものなのか。不思議な県境の現場を訪ね、そこに織りなされてきた歴史の物語を探り出していく。(全4回)
5:40てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:45Newsモーニングサテライト
世界経済に大きな影響を与える米国経済。寝ている間に起きた米国経済ニュースをNYから毎日伝える。不況に負けない情報力をつける、世界不況の今こそ必見の番組。
66:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報
島津有理子
6:00テレビでスペイン語「あいさつをしよう!」
粕谷てる子,伊礼彼方,マリア・ゴメス・べドヤ,エドゥアルド・モレノ・プリエト
666:00お買い物情報
6:00認知行動科学(’06)
第02回 認知行動科学の背景(1) 西川 泰夫
6:25Jブンガク「三四郎」<英語版>
ロバート・キャンベル,依布サラサ
6:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・まちかど情報室
島津有理子
6:30文字多重放送テレビ体操
長野信一,【ピアノ】幅しげみ
6:30昆虫物語みなしごハッチ再放送
「ガラスの中のママ」
6:35あさカブ
当日のマーケットの見通しや注目点を明るく楽しくわかりやすく提供する生番組
6:40トラッドジャパン「広重」
江口裕之,ステュウット・A・ヴァーナムアットキン
6:40チーズスイートホームあたらしいおうち
「チー、開拓する」チーは知らないにおいがまじっているおうちを、全部自分のものにしようと考える。お母さんはそんなチーの行動に振り回されて…。
6:45おはスタ
おっは~!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45実験科学とその方法(’06)
第02回 自然科学の戦略・戦術 濱田 嘉昭 菊山 宗弘
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報・特集
▽タイ緊迫・日本に影響は ▽“救急情報”を冷蔵庫に ▽“もったいない”食材を生かす術  阿部渉
7:00シャキーン!
朝の登校前にシャキーン!と目覚めよう!友達と話したくなる話題、クイズ、歌やアニメ等様々なコーナーが満載!【出演】あやめちゃん(小島あやめ)ジュモクさん(片桐仁)
777:00U・LA・LA@7
ミュージカル「テニスの王子様」の古川雄太と佐々木喜英がスタジオに登場!▽「ココラン」はホームエステランキング▽「よしもとウララ」はポテト少年団がゲスト!
7:15アニメ ぜんまいざむらい「おなら仙人」「どろんこ寺のどろん小僧」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:25文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:30文字多重放送キティズパラダイス Peace
キティと遊ぼうをテーマに、サンリオピューロランドでの公開録画とアニメを軸としたバラエティ番組。
7:30博物館概論(’07)第2回「博物館史」◇国立民族学博物館教授・佐々木 利和
日本の博物館の歴史を略述する。日本の中央博物館として特殊な存在の帝室博物館について述べ、最初の人類学博物館であった銅駄坊陳列館に触れ、日本の初期博物館を考える。
7:35あさだ!からだ!
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,近藤良平,【声】土田大
7:40なぜ?どうして?がおがおぶーっ!
【原作】リラ・プラップ【監督】吉良敬三【声】室井滋,小林翼,樋口愛梨彩,藤井ゆりあ,湯山敦紀,今村直樹,岡本寛志
7:45NHKニュース おはよう日本 ニュース・中継・リポート
▽あなたはどう使う?定額給付金  島津有理子
7:45てれび絵本「ソクラテスほえる」(5)
7:50えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ジェニファー・ペリマン,ジュリア・ヤマコフ,【声】リサ・シラト
88:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・おはようコラム
阿部渉
8:00にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
8:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
88:00とくダネ!
(1)GWの旅行影響は?厳戒タイ反政府“赤シャツ隊"正体と目的(2)果物野菜に影響…ミツバチ失踪で深刻実態(3)上杉謙信サムライ魂
8:00スーパーモーニング
▽カルデロンさん号泣…帰国両親と無情の別れ▽“詐欺だ”施主激怒!住宅業者破産の波紋▽超巨大クモ襲来で横浜パニック!?
88:00「逆流リサーチ2」オススメ
今夜7時から放送の「逆流リサーチ2」の見どころを紹介します!
8:00音楽のある風景
「夢見る人」
8:04ものスタMOVE
毎日様々なジャンルで動いている“モノ”活気のあるエリア、ショップ、人々、魅力ある品物等に焦点を当て視聴者にMOVEしている情報、魅力の商品情報を発信していく
8:10ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草ナギ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 つばさ(14)「家族の周波数」
つばさはラジオ局開局を目指す真瀬に巻き込まれ、空き周波数探しを手伝うようになる。一方玉木家では、知秋が加乃子に反抗的な態度を取り始めた。
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
8:15現代の会計(’08)第2回「簿記とは何か~単式、複式、三式~」
会計の基礎には複式簿記がある。講義では簿記の常識・通念を根本的に問う「思考簿記」の面白さに焦点を当て、「検定簿記」の学習を相対化する。◇駒澤大学教授・石川 純治
8:30文字多重放送ニュース・気象情報
8:30プチプチ・アニメ「ニャッキ!」(35)
8:30はなまるマーケット
暮らしに役立つ情報満載!旬の食材や絶品レシピ、健康やお金の知識、生活の裏技などが登場します。そして旬のゲストを招く「はなまるカフェ」(他)
8:30お買い物情報
8:35生活ほっとモーニング「夢の3シェフ競演 春野菜をモリモリ食べる」
【スタジオ調理実演】(日本料理店・店主)中嶋貞治,(中国料理店・店主)孫成順,(イタリア料理店オーナーシェフ)落合務 【司会】黒崎めぐみ,永井伸一
8:35おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:56E morningオープニング
経済ニュース、快適ショッピングスタジオ、モーニングテレショップ等の見どころ紹介。
99:00文字多重放送おはなしのくに「ふしぎの時間割」
毎回、一流の語り手が一編の物語を表情豊かに語る「語り聞かせ」の番組です。【原作】岡田淳【朗読】室井滋
999:00E morning
水は石油より高くなる?有望な市場を分析。経済の(economic)ニュースをやさしく(easyに)まじめに(earnestly)報道する。
9:00MXショッピング
9:00技術革新を支える物質の科学(’0
第02回 I.技術革新 2.イノベーションとパラダイムの転換 飯田 汎
9:15みいつけた!
高橋茂雄,熊田胡々,佐藤貴史,小林顕作
9:25文字多重放送みんなの体操
西川佳克,【副音声】西川佳克
9:27E morning
快適ショッピングスタジオ、モーニングテレショップ、天気予報、事業告知等。
9:30文字多重放送きょうの料理プラス「春キャベツ たっぷり炒(いた)め」
料理研究家…渡辺あきこ,【司会】柘植恵水
9:30文字多重放送見えるぞ!ニッポン「大阪府~ごみ~」
燃えるごみの処理量日本一の大阪。全国に先がけ高性能の焼却炉を導入、何でも燃やし埋め立ててきた。中小企業も多く、一社ごと別々に収集が行われる大阪のごみ事情を見る。
9:30人生の切符
沖縄三線 【健康情報番組】
9:45文字多重放送ストレッチマン2「なんでも ころころ」
宇仁菅真,【声】楠原かおり
9:45計量心理学(’06)
第02回 計量心理学への道程 西川 泰夫
9:55みんなのうた
「コイシテイルカ」(さかなクン)
9:55花より男子2 第6話再放送
つくしのアパートで大惨事が!? 恋模様もますます複雑に!
9:55ステレオ放送スパイスTV どーも☆キニナル!
化粧師AYUMO顔相診断バツイチ相が出てる!愛情薄い!40代不幸顔がモテ顔にチェンジ!(秘)メーク術
9:55文字多重放送ちい散歩
今日は歴史ある坂の街「牛込柳町」をお散歩▽新撰組のふるさと…近藤勇の道場跡で侍に!?▽入ってビックリ!元祖いちご豆大福の店▽現代東京でみつけた江戸の風
1010:00ニュース・気象情報
10:00文字多重放送日本とことん見聞録「世界の中のニッポン」
世界の中でみると日本はどんな国なのだろう?世界の主な大陸や海、主な国の位置や日本との関わりを調べ、日本という国の位置づけや特色について知る。
101010:00MXショッピング
10:05文字多重放送こんなステキなにっぽんが「漁港の春 イカナゴとともに~神戸市~」
神戸市垂水区の港に春を運ぶと言われる魚イカナゴ。この時期ならではの味「釘煮」を作る浜の女性やイカナゴ漁にかける漁師など、イカナゴをめぐる人々の営みを見つめる。
10:15文字多重放送見える歴史「卑弥呼~古墳の誕生と広がり~」
▽映像をふんだんに使って、歴史を「見せる」小学生向けの歴史番組。
10:25おもいッきりDON! 1025
志村けん生乱入ドリフ以前(秘)告白
10:30文字多重放送データ放送にっぽん釣りの旅「鉄人感激 初めての尾長グレ~衣笠祥雄・鹿児島県種子島~」
プロ野球解説の衣笠祥雄さんは船舶一級免許を持つほどの海好き。現役時代「鉄人」と呼ばれた衣笠さんが鹿児島県種子島に渡り、強烈な引きで人気の高い尾長グレに挑戦する。
10:30つくってあそぼ「しんぶんおふろ」
久保田雅人,【声】中村秀利,小田木美恵
10:30文字多重放送暴れん坊将軍10再放送
「家を乗っ取る兄嫁!鬼の仕打ちに隠された謎?」松平健(他)
10:30MXショッピング
10:30現代経済学(’09)第2回「需要・供給・市場均衡」◇東京経済大学教授・賀川 昭夫
需給のバランスがとれているとき、市場は均衡しているという。そこでは社会的余剰が最大になっている。簡単な例を用いて、需要曲線と供給曲線について解説する。
10:45えいごルーキー GABBY「What did you say?」
「英語で」コミュニケーションを学ぶ番組です。 毎回、ある動詞(HaveやLikeなど)をテーマとして、 コメディやクイズなどを展開します。
10:50もうすぐひるおび!
ショッピング企画「ひるショピ」と「ひるおび」のきょうの見どころ!
10:55文字多重放送シリーズ世界遺産100「アムステルダムの防衛線~オランダ~」
ー水際の要塞ー ▽文化遺産 【語り】松平定知 【テーマ音楽】久石譲
1111:00ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 シェフの野菜たっぷり春パスタ「新じゃがとたらこのスパゲッティ」
元気いっぱいの春野菜でパスタを!今回は新ジャガとエンドウ豆。イタリア料理店オーナーシェフ・笹島保弘さんが春野菜を新鮮な香りごとパスタにするプロの技を伝授。
1111:00ひるおび!
アラフォー世代に贈る大型情報バラエティが登場!注文の多い女性達のニーズにこたえる最新情報満載!充実の4時間生放送 新聞情報を徹底チェック ニュース&天気予報
1111:00E morning
11時台は最新ニュースと、東京株式市場の午前の動きを詳しくお伝えする日経CNBCコーナーです。
11:00デイリー・キッチン
「機内食風定食」
11:05こんにちは いっと6けん
▽感動!大正時代からつづくアイスホッケーチーム  石井麻由子
11:15雇用・福祉・家族と法(’07)第2回「雇用関係の成立-就業形態の多様化と法規整」
雇用(労働)関係は契約の締結から出発する。契約の成立段階ならびに就業形態の多様化に伴う法的規整につき考察する。◇放送大学客員教授・中嶋 士元也
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 4月だから基本の“き”(2)
きょうはスーパーでの買い物のコツを特集。キャベツやレタスの選び方。冷凍食品の見極め方などを紹介します。冷凍うどん、シーフードミックス焼きうどんも作ります。
11:25おまけのDON!
11:25ステレオ放送文字多重放送スワローズCafe
東京ヤクルトスワローズの試合や神宮球場のイベント情報の他、選手のペット、スタミナ料理、行きつけの店などを紹介。球場周辺のおしゃれなスポットのお得情報も満載です。
11:25ワイド!スクランブル
▽両親と涙の離別!!カルデロンさん悲痛見送り全密着▽大惨事…奇跡の生還&仰天動物!!衝撃映像特集▽五輪招致へ東京秘策
11:25文字多重放送子育てパラダイス
初めての子育ては、何もかも手探り。「新米ママの離乳食」について、助産師さんの心強いアドバイスです。
11:25とっておきや
11:30文字多重放送おしゃれ工房 キッズに贈るハンドメイド「楽々!おでかけリュック」
春のおでかけにピッタリ!小さなお子さんが背負いたくなるリュックを手作りしませんか?赤と青の色も楽しいロンドンバスをモチーフにした手軽に作れるリュックです。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送FNNスピーク
IOC視察団が東京を評価(他)▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30二ヶ国語放送ハッピーチャンネル「フレンズ」
「マンハッタンが真っ暗!」
11:30TOKYO MX NEWS
内外の新鮮なニュースを▽株価速報▽交通情報▽天気
11:40オープンキッチン新番組
ニョッキ
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング
菜の花とツナのクリームグラタン
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 気持ちが伝わるケータイメール術(10)「要望を伝える」
スムーズに気持ちを伝えるコツやマナーを紹介するケータイメール術。今回は言いにくい話をしなければならない時、相手に受け入れてもらいやすい言い方やコツを紹介します。
11:55おもいッきりDON! 1155
美人女医おふろでメタボ改善&美肌指南体にイイ洗い方も実演お客様は神様(秘)春夫伝益若つばさ下町商店街激安衣服でナマ着がえ志村もん絶
11:55ひるネタ!おとなの教室
おとなの雑学&あたまスッキリネタでリフレッシュ!!120秒でちょっとした自己満足と優越感を… 使える「ひるのコネタ」をお届けします!
11:55天気情報
各地の天気
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送趣味悠々 疑問解決!やりなおしパソコン講座 第2回「動かなくても慌てない!」
基本から手ほどきするパソコン初心者必見のシリーズ!第2回は動かなくても慌てない!フリーズしたり、進まなくなったりした場合の対処法を分かりやすく伝える。
1212:00ひるおび!
アラフォー世代に贈る大型情報バラエティが登場!注文の多い女性達のニーズにこたえる最新情報満載!充実の4時間生放送 エンタテインメント&最新芸能情報
12:00笑っていいとも!
本家「天地人」上杉謙信役・阿部寛が「天地鷹」に参戦でタカに渾身のツッコミ!中居&堀北真希が日本人男性と結婚した外国人奥さまを徹底調査!日本人男性の特徴は何だ!?
1212:00ガイド
12:00泣いてたまるか
「ああ誕生」
12:00日本語基礎A(’06)
第02回 発表の授業 ー準備ー 姫野昌子 伊東 祐郎
12:05ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送ランチチャンネル「ベートーベン・ウィルス~愛と情熱のシンフォニー~」
第4話「逃げない勇気」
12:20生中継 ふるさと一番!「卵で感じる 命のぬくもり~福井県敦賀市~」
【リポーター】ふじいあきら
12:25文字多重放送住まい自分流「庭まわりスッキリ 固まる土」
【講師】ガーデナー、造園家…木村博明,【語り】小川真由美
12:30コーパス100!で英会話(5)「go」(1)
投野由紀夫,マシューまさるバロン,福田萌,メクダシ・カリル,カレン・ヘドリック,ケビン・クーニー,スチュアート・オー,レイラ・アリ,ロン・スコットほか
12:40トラッドジャパン「広重」
江口裕之,ステュウット・A・ヴァーナムアットキン
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 つばさ(14)「家族の周波数」
つばさはラジオ局開局を目指す真瀬に巻き込まれ、空き周波数探しを手伝うようになる。一方玉木家では、知秋が加乃子に反抗的な態度を取り始めた。
12:45大学の窓
「応援します放送大学の学び」
12:55TOKYO MX NEWS
東京の、各地の最新ニュース▽交通情報▽天気
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
1313:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
大苦戦のプロポーズ▽秋山成勲
1313:00文字多重放送Lドラ ママはニューハーフ
真弓が申し込んでいた保育園に通うことになった清人。そこは知世の娘も通う保育園だったが、強烈なママさんたちがいて大変!落ち込む岩太郎だったが清人はすぐに馴染み…。
13:00お買い物情報
13:00食健康科学(’09)第2回「糖質の科学」◇放送大学教授・中谷 延二
糖質は主にエネルギー源として働く。単糖類、少糖類、多糖類に分類される糖質の有効な機能を紹介する。また、消化、吸収、代謝機構を述べ、エネルギー産生機構を解説する。
13:05スタジオパークからこんにちは 田中律子
【司会】武内陶子,稲塚貴一 ▽ミサイル実験と内閣支持率 (NHK解説委員)島田敏男
13:05文字多重放送きょうの健康 ひざ痛・骨粗しょう症の新常識!ロコモティブシンドローム
変形性ひざ関節症や骨粗しょう症には、ひざを適度に動かしたり、骨に適切な力をかけるのが良いことが分かってきた。運動器の悪化を防ぐ予防法と対処法をお伝えする。
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「ホタテと温野菜のベーコンソース」ゲスト:十朱幸代
13:20文字多重放送福祉ネットワーク 子どもサポートネット(2)▽安心して“相談”してもらうために
「子育ての悩みを誰にも相談できない」という親たちをどうしたら救えるのか?子どもサポートネット4月第2回は、具体的な支援活動の取材を元に考えていく。
13:20文字多重放送徹子の部屋
~黒柳さんが涙…イラン美人の数奇な人生~タレントのサヘル・ローズさんが今日のゲストです。
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送エゴイスト~egoist~ #07
固められる真実・西条玲子(川島なお美)の本当の娘は明里(吉井怜)だと、香里(宮地真緒)から告げられた明里。だが香里は、玲子の娘だと自らマスコミに名乗り出て…
13:30ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送午後のロードショー「壊滅暴風圏 カテゴリー6<前編>」
迫力のVFXを駆使して、大都会を襲う超自然現象を描いたスペクタクル・パニックムービー。(2004年/アメリカ)
13:30とちぎ発!旅好き!
古都ぶらり散歩 ~足利市~
13:45生活科学II(’06)
第02回 世界のコープ住宅 小林 秀樹
13:50まいにちスクスク「ごきげんおやつ」(2)
ー冷やしてつるりんおやつー 料理研究家…松尾みゆき,【語り】大山尚雄
13:55みんなのうた
「サルサ いいな いいね」(Hey!Say!7) 「あなたがすき」(大地真央)
13:55ことばおじさんのナットク日本語塾「酒の肴(さかな)ってなに?」
「酒のさかな」。魚の刺身や焼き魚はもちろんですが、焼き鳥など、肉料理でも「さかな」っていいますよね。梅津正樹アナが解説。方言ファイルは、杉尾宗紀アナの宮崎弁。
13:55ハイビジョン放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と森若佐紀子(読売テレビアナウンサー)が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
東京の話題を林家きく姫がリポートするホットな情報番組。今週は高尾山を特集します。都心から1時間で行けても「山は山」!トレッキングを楽しむために必要な準備とは!?
13:59文字多重放送ゴンゾウ~伝説の刑事再放送
「真犯人」内野聖陽(他)
1414:00ニュース・気象情報
14:00文字多重放送日本の話芸 落語「子別れ~浮名のお勝~」
柳家権太楼 ~東京・ニッショーホールで録画~
1414:00ステレオ放送文字多重放送はじめて記念日
わが子は誰にとっても愛しい宝物。日々、わが子が体験する『はじめて』を通じ、生まれてきた命への感謝とその成長へ祝福する気持ちを番組にしました。
1414:00お買い物情報
14:05お元気ですか 日本列島
▽不況で人気上昇“内食”と“中食” ▽空中散歩・春の箱根 ▽気象情報  谷地健吾,梅津正樹,【気象キャスター】関嶋梢
14:05文字多重放送レインボー発
お昼のニュースに間に合わなかった最新ニュースを中心に、女性アナウンサーが日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・アタシんちの男子 直前SP徹底攻略ガイドブック
今夜9時スタート!『アタシんちの男子』の撮影の舞台裏や見どころを徹底的に紹介!堀北真希演じるホームレス娘・千里とキャラ男6兄弟の活躍に乞うご期待!
14:30文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「桂枝雀(落語家)」
14:30MXショッピング
14:30コンピュータのしくみ(’08)第2回「スイッチ素子」◇放送大学教授・岡部 洋一
論理回路の要素となるスイッチ素子を紹介し、現在のコンピュータがトランジスタの集合体である集積回路で構成されていることなどを学ぶ。
14:35ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・今夜10時10分スタート!新ドラマ「白い春」放送直前徹底ガイ…
今夜10時10分スタートの関西テレビ新ドラマ「白い春」のみどころを、放送にさきがけひと足先にご紹介!
14:40文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「山田無文」
14:50みんなのうた
「TOFU(豆腐)」(吉 幾三) 「はる なつ あき ふゆ」(さとう宗幸)
14:55文字多重放送テレビ体操
長野信一,【ピアノ】名川太郎
14:55Bモード放送名曲アルバム「交響曲 第2番“小ロシア”」
チャイコフスキー作曲 (管弦楽)NHK交響楽団(指揮)手塚幸紀 ~ウクライナ・カーメンカで録画~
14:55ゴッドハンド輝&ぼくの妹
土曜よる7:56~『ゴッドハンド輝』19日(日)よる9:00~新番組『日曜劇場 ぼくの妹』話題の番組を紹介します!
14:55文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1515:00ニュース・気象情報
15:00高校講座 ベーシック10「英語 ステップ7」
オードリー,蒼れいな・あんな,民本しょうこ,ごりらさん
1515:00夫婦道 第10話再放送
製茶業を営む一組の夫婦(武田・高畑)が「武士道」ならぬ「夫婦道」の極意をお伝えします!そして三人の娘たちが抱える問題あり!の結婚はどうなるのか!
15:00ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・結婚できない男 #11再放送
「花柄がキライで悪いか」みちる(国仲涼子)にストーカーが出現。信介(阿部寛)は、みちるのボディーガード役になるのだが…。
15:00文字多重放送夜光の階段まであと9日!松本清張傑作選
「愛の口止め料」「銀座の頂点へ」 米倉涼子(他)
1515:00TOKYO MX NEWS
国内外の出来事をいち早く!話題の芸能ニュースもたっぷりと▽記者レポート▽天気
15:10高校講座 ベーシック10「国語 ステップ7」
オードリー,蒼れいな・あんな,大黒谷寿恵,田中要次
15:15Bモード放送文字多重放送SONGSスペシャル「松任谷由実 part1」
松任谷由実 <曲目>「まずはどこへ行こう」「やさしさに包まれたなら」「瞳を閉じて」「卒業写真」「ハートの落書き」
15:15日本の技術革新(’08)第2回「技術革新のモデルと日本の特徴(1)」◇清水 慶一
技術革新過程における日本の特色-現場と研究者の密接な連携、市場重視、長期的視野、すりあわせ型-を解説。◇国立科学博物館産業技術史資料情報センター参事・清水 慶一
15:20高校講座 ベーシック10「数学 ステップ7」
オードリー,蒼れいな・あんな,渋谷桃子,平田りょう,大野大樹,田中要次
15:25「逆流リサーチ2」オススメ
今夜7時から放送の「逆流リサーチ2」の見どころを紹介します!
15:30NHK高校講座 科学はたのしい!「次世代の光 有機EL~化学~」
山形大学大学院教授…城戸淳二
15:30FINE!オープニング
トピックス、ニュースラインナップ紹介、レディス4予告。
15:30MXショッピング
15:35NEWS FINE
最新ニュースとマーケット情報だけでなく生活に密着した経済を分かりやすく伝えます。
15:50donna
その日の読売新聞夕刊と、日本テレビのオススメ番組を紹介する 生放送のイブニングプレスdonna。
15:54THE NEWS
最新のニュースをお伝えします。
15:55文字多重放送ゴゴドラ 「光とともに…~自閉症児を抱えて~ #8」再放送
「それぞれの運動会…見守るママ達に奇跡が」
15:57ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・花ざかりの君たちへ~イケメン♂パラダイス~ #12再放送
桜咲学園に女がいる!噂が噂を呼び、学園内騒然!迎えた学園祭当日、イケメン達が華麗に女装ファッションショーを披露する中、ついに瑞稀はある決意をする。瑞稀の運命は!?
1616:00ニュース・気象情報
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
1616:00水戸黄門第22部再放送
「水戸黄門」(水戸)
1616:00レディス4『絶品ヘルシー中華 ソース焼そば&あんかけ焼そば』
今回より美味しい“絶品焼そば”を目指したらカロリーが低くなった女性には嬉しい焼そば!指南役は、ヘルシー中華と言えば五十嵐美幸。どんな焼そばかお楽しみに!
16:00MXショッピング
16:00数学再入門(’07)第2回「数とはなにか」◇放送大学客員教授・長岡 亮介
数と数記号の基本を学ぶ。0.999999・・・・・・=1や正の数、負の数の積のような初等的な話題から超越数の話題まで、数についての興味深い話題を追いかける。
16:05文字多重放送データ放送ためしてガッテン「歩けた!話せた!脳がめざめる新発想介護術」
暗いイメージが付きまとう介護。しかし最新の研究で、“介護の仕方”ひとつで、脳の機能が改善し、日常生活が1人でできるまで回復することが判明!新発想の介護術を紹介。
16:15プチプチ・アニメ「ニャッキ!」(35)
16:20おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:30昆虫物語みなしごハッチ
「はばたけ親子蝶」
16:45つくってワクワク「とんだりはねたり」
久保田雅人,【声】中村秀利,小田木美恵
16:45解析入門(’08)第2回「多変数関数の微分とは」◇熊原 啓作・河添 健
1変数の微分係数の多変数化。2変数関数の微分可能性の意味を探り、1変数関数の微分との相違点を浮き彫りにする。◇放送大学教授・熊原啓作、慶応義塾大学教授・河添健
16:50ゆうどきネットワーク
山本哲也,松村正代
16:50みいつけた!
高橋茂雄,熊田胡々,佐藤貴史,小林顕作
16:52文字多重放送NEWS FINE
「今、起きていること」を早く、わかりやすく、独自の視点で掘り下げる・・・。知りたいニュースを「NEWS FINE」がお伝えします。
16:53文字多重放送NNN News リアルタイム
夕方一番早く!最新N詳しく&わかりやすく▽芸能情報さらに満載新エンタメ▽スポーツ▽興味津々!おトク&生活に役立つ特集 笛吹雅子 近野宏明 陣内貴美子 (他)
16:53サカスさん
赤坂Sacasに新設されたスタジオから超豪華MC陣が生放送でお届けし占い、カルチャー、経済、音楽、旅行、料理など思わず女性が嬉しくなってしまうお得な情報を発信!
16:53データ放送スーパーニュース
事件&芸能&スポーツ知りたい“今"を直撃▽ぶっちぎり独走取材必撮“スーパー特報"▽超速報!文化芸能部▽石原良純の天気予報安藤優子 木村太郎 長野翼 須田哲夫(他)
16:53スーパーJチャンネル
▽IOC評価委が来日…五輪招致へ都知事は▽がけっぷちの銀座ママリストラでホステスがいない!勤め先閉店!起死回生の策は▽仰天“からくり人形”祭り!山車が変形
16:55文字多重放送ニュース
17171717:005時に夢中!
今回の「TOKYOハンドメイドツアー」は、時計をマイケル流にハンドメイドしちゃいます!一体どんな時計が出来上がるのか!?お楽しみに!!
17:05ゆうどきネットワーク
▽達人が伝授!道端の野草で摘み草料理 ▽南房総の種なしビワ ▽浦安 魚市場  山本哲也,松村正代
17:05にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
17:15えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ジェニファー・ペリマン,ジュリア・ヤマコフ,【声】リサ・シラト
17:20太陽と緑の健やかタイム
17:25ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草ナギ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
17:30アニメ ぜんまいざむらい「おなら仙人」「どろんこ寺のどろん小僧」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30文字多重放送うちの3姉妹
「長女のおっぺけぺ伝(ベストエピソード)/次女と三女の関係/続次女と三女の関係」【みどころ】次女と三女の関係をじ~っくり紹介しちゃいます!!
17:30身体福祉論(’07)第2回「運動不足病から生活習慣病へ」◇早稲田大学教授・樋口満
“運動不足病"“成人病"という言葉は、20世紀末になって“生活習慣病"という名称でまとめられるようになった。この経過について調査・研究データを基に解説する。
17:40クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「タマゴ」(2)
福原遥,テル,【声】小林晃子,出野泉花,入野自由,田中冴樹,諸星すみれ,飯野茉優,横山智佐,佐久間レイ,関俊彦,松山鷹志,豊永利行
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:50総力報道!THE NEWS
ゴールデンタイムに本格派ニュース船出! NHKでは無理?の本音ニュースとスクープ満載 午後7時にバラエティを見るのは時代遅れ!?
17:54データ放送FNNスーパーニュース
事件&芸能&スポーツ知りたい“今"を直撃▽ぶっちぎり独走取材必撮“スーパー特報"▽超速報!文化芸能部▽石原良純の天気予報安藤優子 木村太郎 長野翼 須田哲夫(他)
1818:00ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「本田 とばす」
【原案】犬丸りん【監督】大地丙太郎【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,佐藤なる美,一条和矢
181818:00文字多重放送BLEACH 第215話「空座町を護れ!死神総登場」
空座町を滅ぼすため、藍染が東仙、ギン、そして十刃(エスパーダ)であるスターク、バラガン、ハリベルを連れて現世へとやってくる。そして護廷十三隊の目前に・・・。
18:00TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
18:10首都圏ネットワーク
▽映像・渡良瀬遊水地 春の芽吹き ▽脱走した千葉のお騒がせ怪鳥が再び公開 ほか  池田達郎,鈴木奈穂子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「よけいな演技の段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15現代物理(’08)第2回「古典物理学のおさらいII」◇放送大学教授・生井澤 寛
物質の姿=相の理解には、温度と熱の理解が基礎となる。熱の物理学と、統計力学を復習し物質の構造と性質を理解する。さらに、振動・波動の復習する。
18:20天才てれびくんMAX ▽MTK全国オーディション始動
あべこうじ,【キャスター】大澤幹朗
18:25ふた子のモンチッチ
「カエルの国のお祭りです」
18:30文字多重放送ピラメキーノ
人気芸人と子どもとアニメキャラが「ちゃんとした大人になる」ため、色んなことに挑戦するちょっと変わった番組。
18:30キテレツ大百科
「コロ助!パワーアップ大作戦」
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「コイシテイルカ」(さかなクン)
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽安保理 北朝鮮ミサイル発射を非難・議長声明採択へ  武田真一
19:00二ヶ国語放送フルハウス「ロバがやってきた」
季節はずれの猛暑のある日、ミシェルは冷たいレモネードを作り、家の前の建築現場で働いている作業員たちに売ることで、なんと1日で200ドル以上を稼ぎ出した!
19:00文字多重放送サプライズ
ウエンツ・山瀬&笑点メンバーの浅草ぶらり旅(後編)は老舗の鍋&人気スイーツ登場!人気若手芸人のネタ披露に木久扇絶句!綾小路きみまろの漫談で脳トレクイズ!
1919:00ステレオ放送文字多重放送BASEBALL SPECIAL 2009 ナイター情報
(予定変更の場合あり)▽激突!!WBC戦士7人!原巨人・小笠原VS青木!▽WBC感動再び!名場面集▽江本孟紀 古田敦也 ゲスト国分太一
19:00文字多重放送最終警告!たけしの本当は怖い家庭の医学 スペシャル
夫婦で気をつける病!芸能人夫婦SP▽妻の小言で夫の血管ボロボロ…突然心臓発作▽夫が家事せず妻の脳に異変…謎の不眠病▽萩原流行夫婦うつ病告白▽バセドー病早期発見法
1919:00文字多重放送火曜エンタテイメント!「チュートリアルのナヌ!?逆流リサーチ大賞2」
あの商品は、なるほど!こうやって作られていたのかー!今はやりの成分の元は、へー!これだったのかー!工場、生産現場を逆流して徹底リサーチ!衝撃映像満載の2時間!
19:00新造人間キャシャーン
「キャシャーン無用の街」
19:00空間とベクトル(’09)第2回「合同変換の分類」
次元ユークリッド空間の合同変換には鏡映、回転、平行移動などがあり、全て鏡映の合成で表す。これを使い合同変換の分類を学ぶ。◇学習院大学教授・松本 幸夫、川崎 徹郎
19:03ステレオ放送文字多重放送BASEBALL SPECIAL 2009~野球道~東京ヤクルトVS巨人
(予定変更の場合あり)▽激突!!WBC戦士7人!原巨人・小笠原VS青木!▽WBC感動再び!名場面集▽江本孟紀 古田敦也 ゲスト国分太一
19:25すイエんサー「大好きなアノ人の夢を毎日見た~い!!」
「大好きなアノ人の夢を毎日見た~い!!」そんな中高生のギモンをAKB48が徹底調査!夢はすぐに「○○○る」ので、とにかく△△すれば思い通りの夢が見られる、かも!
19:30クローズアップ現代「政治は変わる?~動き出した若者たち~」
若年層の投票率が低迷を続ける中、危機感をもった若者の中には携帯サイトを通じて投票を促すなどの動きが出てきている。若者と政治について考える。
19:30音楽のある風景
「歌の翼に乗って」
19:45大学の窓
「応援します放送大学の学び」
19:50ナビっち
今日これからの番組を紹介します!
19:55まいにちスクスク「身近なもので親子遊び」(2)
ーあ~そBO~!ー 日本遊育研究所講師…藤原明美,【語り】大山尚雄
19:55バラエティーニュース キミハ・ブレイク
銀座の母が泉ピン子を殴った…芸能界最大のタブーなのに…さらに銀座の母の壮絶人生を泉ピン子主演でTV初のドラマ化…香取慎吾伊東四朗も熱演
19:58文字多重放送踊る!さんま御殿!!
トークの魔術師明石家さんまと12人の様々な芸能人や著名人が一堂に会しとにかくしゃべり倒します!
2020:00文字多重放送5.1NHK歌謡コンサート「春のヒット歌謡最前線」
北島三郎,秋川雅史,坂本冬美,水森かおり,ジュディ・オング,島津亜矢,清水博正,瀬川瑛子,上杉香緒里,【司会】小田切千 ~NHKホールから中継~
20:00文字多重放送福祉ネットワーク「“無国籍”を知ってほしい~始まった支援の現場~」
日本にいる無国籍者は1~2万人、今後さらに増えると予想される。様々な事情を抱え、社会的な権利も認められないことが多い無国籍者とどう向き合えばよいのか考える。
202020:00TOKYO MX NEWS
東京の、日本のニュースをじっくりと。ニューヨークの旬の話題も伝えます。
20:00初歩からの物理学(’08)第2回「力とはなんだろう」◇放送大学教授・生井澤 寛
力の作用のうち、支える(つりあい)、動かす(運動)、形を変える(変形)の3つについて考える。等加速度運動、等速円運動を考え、重力と落下の謎を解く。
20:30文字多重放送きょうの健康 上手につきあおう!高齢者の薬「注意したいのみ合わせ」
薬の種類が増える高齢者は、のみ合わせにも注意。ワルファリンは鎮痛薬と一緒だと出血しやすくなる、ビスホスホネートはカルシウム剤と一緒だと効かない、など詳しく紹介。
20:45首都圏ニュース845
池田達郎
20:45手話放送NHK手話ニュース845
20:45世界史の扉を開けて
エジプト・トルコ(ルクソール・イスタンブール)
20:45物理の考え方(’07)第回「バランス感覚~釣り合いと安定性」
いかにバランスを取るかという問題をテーマに、力とは何か、力の釣り合いとは何か、などについて考察する◇放送大学教授・木村 龍治、放送大学准教授・大石 和欣
20:54文字多重放送まもなく衝撃スクープ裏のウラ 全部ホンモノ最強版!!IX
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
20:54文字多重放送easy sports
今週のrunner:徳澤直子 course「戸山公園×神楽坂×飯田橋」
20:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団
ゲストは、ものまねの山本高広。骨董好きの祖父の大切にしていたお宝を持って登場。一般鑑定には、90歳のテニスプレーヤーのお宝が。出張鑑定は、島根県出雲市。
20:56文字多重放送都のかほり
奈良/華小路「山里の味」
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽“東京五輪”の魅力どうアピール? 招致の正念場・IOC視察へ ▽“超大型”16連休も…不況で拡大・各企業は  田口五朗,青山祐子,一柳亜矢子ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 シェフの野菜たっぷり春パスタ「新じゃがとたらこのスパゲッティ」
元気いっぱいの春野菜でパスタを!今回は新ジャガとエンドウ豆。イタリア料理店オーナーシェフ・笹島保弘さんが春野菜を新鮮な香りごとパスタにするプロの技を伝授。
21:00文字多重放送衝撃スクープ裏のウラ 全部ホンモノ最強版!!IX
世界各国から選りすぐったスクープ映像やハプニング映像を、盛りだくさんに紹介する元祖!世界の衝撃映像番組。しかも、衝撃映像の裏側まで現地取材した最強版です。
2121:00ステレオ放送文字多重放送データ放送アタシんちの男子 #01新番組
借金一億円。住所無し。公園やネットカフェを転々としているホームレス娘・千里だが、ある男との出会いによって、突然!超キャラ男6兄弟の母になってしまう!
21:00文字多重放送ロンドンハーツ
『鳥居みゆき24時~シーズンIII~』ナゾの怪芸人・鳥居みゆきの生態を探る企画第3弾!なんと鳥居の実の姉が登場!実の姉と2人きりのとき鳥居はどんな素顔をみせるのか!?
2121:00ザ・ゴールデンアワー
パキスタンの食文化。パキスタン人が作った創作日本そばに徳光もびっくり!!▽翌日発売の新商品一挙紹介!▽CD新譜情報ほか
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 4月だから基本の“き”(2)
きょうはスーパーでの買い物のコツを特集。キャベツやレタスの選び方。冷凍食品の見極め方などを紹介します。冷凍うどん、シーフードミックス焼きうどんも作ります。
21:30文字多重放送おしゃれ工房 キッズに贈るハンドメイド「楽々!おでかけリュック」
春のおでかけにピッタリ!小さなお子さんが背負いたくなるリュックを手作りしませんか?赤と青の色も楽しいロンドンバスをモチーフにした手軽に作れるリュックです。
21:30日本国憲法(’05)
第02回 明治立憲制の成立と運用 大石 眞
21:48フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
21:54スマイル&ぼくの妹
17日よる10時~新番組『金曜ドラマ スマイル』19日よる9時~新番組『日曜劇場 ぼくの妹』話題の新番組を紹介します!
21:54データ放送報道ステーション
▽補正済んだらソマリア課題山積で国会は?▽カラカラ日本久々の雨▽フィギュア団体戦で氷上の貴公子・日本の命運担う
21:54水百景
宮崎県 高千穂峡(たかちほきょう)
21:55文字多重放送まる得マガジン 気持ちが伝わるケータイメール術(10)「要望を伝える」
スムーズに気持ちを伝えるコツやマナーを紹介するケータイメール術。今回は言いにくい話をしなければならない時、相手に受け入れてもらいやすい言い方やコツを紹介します。
2222:00文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「すべてを捧(ささ)げて、命をつなぐ」
手術不能の壁に挑む現代のブラックジャック、血管外科医・大木隆生。他の病院では治療困難と言われた患者が「最後の希望」を託す大木の治療現場に密着。
22:00文字多重放送趣味悠々 疑問解決!やりなおしパソコン講座 第3回「正しい文字を入力したい」
基本から手ほどきするパソコン初心者必見のシリーズ!第3回は、ローマ字入力のイロハを確認。効率的な入力法で正しく文字を入力できるようにする。
2222:00リンカーン
「リストランテリンカーン」嵐・松本潤、芸人レストラン来店! オードリー(秘)あわび…TKO高額フィレ肉…超激ウマ…奇跡の美味
2222:00文字多重放送ガイアの夜明け ショッピングセンター戦国時代 ~復活なるか“小売りの覇者”~
“小売りの覇者”として圧倒的な存在感を示してきた巨大ショッピングセンターが、世界的不況のあおりを受けビジネスモデルの見直しを迫られている。新たな集客戦略に迫る。
22:00アニメの神様
ドラゴンボールZ「#133そして恐怖が現実に・・・目覚める17号と18号!!」▽機動戦士ガンダムSEED PHASE-15「それぞれの孤独」
22:04ステレオ放送文字多重放送おふろダイアリー
湯気の中にはいつも幸せな笑顔がある。おふろについて考えると自然と笑顔が生まれます。さぁ、おふろに入りましょう!
22:10ステレオ放送文字多重放送データ放送白い春 #01新番組
「運命の出会い」阿部寛 大橋のぞみ 吉高由里子 遠藤雄弥 紺野まひる 白石美帆 遠藤憲一(他)
22:15情報と社会(’06)
第02回 ユビキタス情報社会 林 敏彦 今川 拓郎
22:25文字多重放送知る楽 歴史は眠らない 県境の謎を行く 第3回「137年目 湖上の決着」
私たちが当たり前と思っている「県境」は、いかにして線引きされたものなのか。不思議な県境の現場を訪ね、そこに織りなされてきた歴史の物語を探り出していく。(全4回)
22:50文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「伊丹十三(映画監督)」
伊丹十三
22:50視点・論点「シリーズ介護“母に歌う子守唄”」
作家…落合恵子
22:54NEWS ZERO
密着“閉鎖病棟”…十代で“薬物依存”に…家族殺す幻覚が襲う患者の闘い▽プロ野球全試合…好調巨人は▽2016年の東京五輪招致に向け正念場…IOCがついに来日
22:54みのりの風景
日本各地の知られざる自然や秘められた名所、そして自然と一体に営まれるその土地ならではの農業シーン。それらがおりなす癒しの映像を「みのりの風景」として紹介します。
22:54Exclusive TIME
各界の「リーダー」と呼ばれるにふさわしい方々が登場。独自の発想や哲学を浮き彫りにし、混迷する社会で何が求められているか、何が「世の中を動かす力」なのかを探る。
2323:00文字多重放送爆笑問題のニッポンの教養「イスラム・世界・ニッポン~歴史学・山内昌之~」
東京大学教授…山内昌之,【キャスター】爆笑問題,【語り】勝生真沙子
23:00コーパス100!で英会話(10)「see」(1)
投野由紀夫,マシューまさるバロン,福田萌,メクダシ・カリル,カレン・ヘドリック,ケビン・クーニー,スチュアート・オー,レイラ・アリ,ロン・スコットほか
2323:00NEWS23
リニューアルしたニュース23 その日の出来事をコンパクトにでも大事なニュースは丁寧に詳しく
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00韓流フォンデュ
花男イベントにも出演するSS501スペシャルユニットのインタビュー!ダンスを伝授!▽チェ・ジウ、クォン・サンウ来日イベントの模様▽気になるスターの恋の話題ほか
23:00企業統治と企業倫理(’07)
第02回 企業統治と企業倫理~その意義と変革~ 吉森 賢
23:10トラッドジャパン「友禅」
江口裕之,ステュウット・A・ヴァーナムアットキン
23:10文字多重放送世界の車窓から
~大自然と動物に出会うアフリカの旅~タンザニア編#7872「大地溝帯」曲名♪『Yebisa Banganga』by.Wendo Kolosoy
23:14ステレオ放送文字多重放送森のささやき
森には語り尽くせぬいくつもの物語があります。美しい映像と趣のあるナレーション、情緒豊かな音楽とともに『森』の物語をお届けします。
23:15文字多重放送『ぷっ』すま
もう後戻り出来ない!!『ブランド見極めバトル!!1チャンスチョイス』4つの料理の中からブランド食材を使ったものを見つけ出す対決。300円卵VS20円卵etc草ナギ赤っ恥!!
23:20文字多重放送人志松本の○○な話新番組
人気を誇る「すべらない話」が形を変え遂にレギュラー化!週ごとにトークテーマ「○○な話」を変更しお届けします。松本人志を中心とする話芸の達人が続々登場!
23:30きょうのニュース&スポーツ ▽時論公論・臓器移植法改正案 審議の行方
藤井彩子,NHK解説委員…向江隆文
23:30文字多重放送あしたをつかめ~平成若者仕事図鑑「身体(からだ)で勝負だ!~アクション俳優~」
伊藤教人さん(25歳)はアクション俳優3年目。まもなく公開の映画で悪役に抜擢された。着ぐるみを着てどんな演技を見せるのか。正義の味方との一大決戦に密着する。
23:30チュー’s DAYコミックス 侍チュート!
「コントティックドラマ」という、コントのようなドラマのような、ドラマのようなコントのような内容を、トークをはさむことなく次々と連発させる怒涛の25分間!
23:30バナナ炎
「名前だけならカッコイイお笑いのコンビ名ベスト3」を独断と偏見で決定します!▽バナナマンが考えるアノ大物の総資産額は?
23:45数学とコンピュータ(’06)
第02回 ビジュアライゼーション(1)-可視化で見えること 長岡 亮介 平尾 淳一
23:50文字多重放送LIVE2009ニュースJAPAN
力士暴行死で元親方に求刑・最新ニュースと解説▽すぽると! 首位GをSが止めるか、因縁の対決・水野裕子
23:55文字多重放送住まい自分流「庭まわりスッキリ 固まる土」
【講師】ガーデナー、造園家…木村博明,【語り】小川真由美
23:55タイノッチ
大人気ない大人の遊びを提案!せいじっちと野球対決後編!レギュラーの座危うし!?
23:58文字多重放送99プラス
山田孝之の苦手バラエティ克服SP。激辛わさび寿司、箱の中身はなんでしょね、じゃんけんピコピコハンマーなど、バラエティ番組の王道を、岡村隆史が指南する。
23:58バラエティ7「neo sports/ありえへん∞世界」
◇23:58~neo sports プロ野球&MLB&サッカー◇0:12~ありえへん∞世界
2424:00テレビでハングル講座「ハングルの子音を知ろう!」
チョ・ヒチョル,増田英彦,ヨンア,コン・テユ
242424:00お買い物情報
24:10文字多重放送タイムスクープハンター「戦国救急救命士」
16世紀の戦国時代、医療技術を身につけた僧が戦場で傷を負った者の治療、応急処置に奔走した。現代の救急救命士、医師の役割を果たした医僧に密着ドキュメントする。
24:10オンタマ
ゲスト:剛紫
24:15アドレな!ガレッジ
~爆笑写真対決~その1枚がこれ!(4)~
24:25Jブンガク「米欧回覧実記」
東京大学教授…ロバート・キャンベル,依布サラサ
24:29レコ☆Hits!
人気音楽ケータイサイト「レコチョク」のデータを元にヒット曲を毎週カウントダウン!出演者のファッションや最新音楽ニュースも要チェック!!
24:29私の10のルール
「ルール」とは、自分自身を組み立てている1ピースである、というテーマのもと、「10のルール」にまつわるVTRを手がかりに、一人の人物を裸にするドキュメンタリー。
24:30テレビでアラビア語「これはいくらですか?」
木下宗篤,宍戸開,エバ・ハッサン,リーム・アフマド
24:30MXショッピング
24:30フランス語入門I(’06)
第02回 Devinettes「言葉あてクイズ」 鈴木 啓二 オディル・デュシュッド
24:40文字多重放送ワンセグ劇場 ドラマ8芸能社 第1回「今日も結果待ち」
小さな芸能事務所に所属し、スターを夢見る三人の若き女優たちのおかしな日常を描き、笑ってるうちに総合テレビ木曜夜8時の「ドラマ8」が見たくなる5分のミニコメディ。
24:45文字多重放送NHKスペシャル「ヤノマミ 奥アマゾン 原初の森に生きる」
アマゾンの最深部に1万年以上、独自の文化・風習を守り続ける部族がいる。欧米人に“最後の石器人”と呼ばれるヤノマミ族だ。原初の暮らしの中で人間を深く見つめる。
24:45草野☆キッド
☆バナナマンに学ぶ格言☆ブサイクキング日村と設楽運命の出会いから16年…涙と感動のエピソードに草野仁も感動!
24:53音風♪
HIP HOP、R&B、レゲエなどのアーティストをゲストに招くストリートファン必見のトーク音楽番組
24:55アジア語楽紀行「タイ マッサージ」
【リポーター】ピムチャン・スィーカムニー,【語り】金子奈緒
24:55ステレオ放送文字多重放送ジョーデキ!!芸能人こだわり王講座 イケタク
イケてるオタク芸能人が趣味こだわりをアツく講義!今週は餃子オタク林家正蔵が名言?餃子は奥田民生である!肉汁たっぷり保つ工夫の○○入り超ウマい餃子に驚嘆
24:59蒼天航路 「アモーレ」
圧倒的人気を誇る中国の歴史書「三国志」を、敵役曹操を主人公に大胆に脚色した超大作!!!正史でも演義でもない新しい三国志ワールドが展開される!!!
24:59ホリさまぁ~ず
1つのテーマを掘り下げる徹底追及バラエティ!細かいことをいじらせたら天下一品のさまぁ~ずが毎回ひとつ世の中の細かい部分にテーマを絞り、徹底的に掘り下げていきます
2525:0010min.ボックス(古文・漢文)「万葉集」
【朗読】加賀美幸子
252525:00今夜もドル箱!!
元祖パチンコ・バラエティー!!制限時間2時間で出玉2万発を目指せ!!2万発を超えたら視聴者にハワイ旅行をプレゼント!!パチンコ最新情報もテンコ盛り~!!
25:00MXショッピング
25:05文字多重放送ゴールドハウス
▽副業でいったいいくら稼げるのか
25:10NHK高校講座 生物「DNAとタンパク質」
早山明彦,【声】前田沙耶香
25:15全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:15韓国語入門I(’06)
第02回 文字と発音(2)~母音2、子音2~ 生越 直樹
25:21やぐちひとり(C)
動物化して珍モノマネ合戦!謎のドリンクで大悶絶!!未完成ムチャ振り超大作がついに!!▽矢口真里と劇団ひとりがお送りする最新映画&エンタメ情報番組!
25:24ビジネス・クリック
1日の最後、寝る前のひとときに、海外の最新マーケット動向と注目の経済情報をコンパクトに生放送でお伝えします。
25:28文字多重放送百識王
路線バスの謎に迫れ!進化した日本の最新豪華バス車両全部見せます!バス運転席にあるいろんなスイッチの謎が今夜明らかに!バスが楽しくなる知識100連発だ!
25:29はじめの一歩 New Challenger 「板垣、デビュー戦」
フェザー級チャンピオン・幕之内一歩が防衛戦に臨む、待望のアニメシリーズ第二弾!気弱な一歩が仲間と触れ合いながら強さを求め挑戦する、痛快大人気ボクシングアニメ。
25:29アナCAN
2009年4月に入社したばかりのルーキーアナウンサー2人がいきなりMCを担当する情報バラエティ番組!
25:30夜の名店街
火曜深夜に店を開く「夜の名店街」。あなたにとってお得な商品がきっと見つかります。
25:30タユタマ-Kiss on my Deity-
「ましろの居場所」
25:40NHK高校講座 英語I「The Lake Is My Home」(2)
鳥飼慎一郎,ブライアン・ウィスナー
25:45NHKプレマップ
25:50@キャンパス ▽明治大学
「@キャンパス」は大学生が作る国際情報番組。学生の視点で取材した身近な国際情報を毎週様々なキャンパスから学生キャスターがお届けする。今回のキャンパスは明治大学。
25:51テレ朝5
16日(木)~19日(日)よる7時からは「世界フィギュアスケート国別対抗戦2009」シーズン最後に行われる世界一決定戦!!MC:松岡修造、特別解説:荒川静香
25:55嬢識 ~知りたGirly~
知性派&お嬢様系アイドルが最新エンタメ情報の雑学やうんちくを学ぶ。映画、DVD、ライブやイベント、新商品情報の紹介など。携帯サイトではアイドル(秘)企画も連動展開!
25:58ステレオ放送限定品コラボネーゼII
タレントが番組オリジナルの限定品をプロデュース!商品誕生までのこだわりや葛藤など裏側全てを大公開!ガールズトークも必見!タウンでも使えるビーチバッグ
25:59二ヶ国語放送文字多重放送MIDNITEテレビシリーズ GALACTICA 「暗殺者の影」
人類絶滅まで、あとわずか50,298人。誰が敵なのか、まったく見分けがつかない恐怖、かすかな希望を信じて、いま旅が始まる。海外ドラマの最終兵器、襲来!!
25:59BONESシーズン1
女性法医学者でベストセラー作家のテンペランス・ブレナン、通称ボーンズが、「骨」を手がかりに事件を解明していくクライム・サスペンス。
25:59セレクションX
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろう逸品を発掘してコレクションするミュージアムである
26262626:00TOKYO DRIFT GIRLS
ビッグイベント『TOKYO DRIFTinお台場』のイメージガールTOKYO DRIFT GIRLSによる女の子の為の情報番組。
26:00MXショッピング
 
26:10NHK高校講座 日本史「村と町~民衆の暮らし~」
武井弘一,【きき手】小笠原亜里沙
26:11にっぽん木造駅舎の旅 ▽門司港駅
門司港駅は、ネオ・ルネッサンス様式の美しい外観です。現役の駅舎であり歴史的にも貴重なので、昭和63年に鉄道の駅舎としては初めて重要文化財に指定されました。
26:16にっぽん木造駅舎の旅 ▽採銅所駅
採銅所駅は大正4年の開業で、モダンな洋風の駅舎です。駅名はかつて銅が採掘されていたことから由来され、今は無人駅ですが、人々が花を植えて駅を見守っています。
26:21にっぽん木造駅舎の旅 ▽豊後森駅
豊後森駅の三角屋根は、玖珠町が「童話の里」と銘打つのにあわせ、つけられました。扇形の機関庫と転車台が残されています。久大線の全線開通時に建設されたものです。
26:26にっぽん木造駅舎の旅 ▽夜明駅
夜明駅は昭和7年開業で村の一軒家のような郷愁ある駅舎です。昭和40年代後半、「夜明」という駅名が人気を集め、その名前にひかれて降り立つ鉄道ファンが急増しました。
26:28ステレオ放送プレミアの巣窟
片瀬那奈登場!学生服で熱演「僕たちが好きだった革命」は鴻上尚史&堤幸彦企画・中村雅俊主演の話題の舞台▽絶好調!番組名物!?マリエのノリツッコミ▽コルテオ
26:30A×A(ダブルエー)
4月29日から開催される『ムーミン展』をご紹介!オリジナル原画、習作、スケッチなど約170点や立体模型が展示!ムーミンの魅力と全貌がつまった展覧会です☆
26:30ヘリに挑戦! スカイガールズ
(前編)
26:31にっぽん木造駅舎の旅 ▽田野駅
赤い屋根が、ひときわあざやかな田野駅。明治23年の開業以来の姿をとどめています。 駅の一角にはお菓子屋さんが開業し、甘い香りのする小さな待合室になっています。
26:34テレ朝5再放送
16日(木)~19日(日)よる7時からは「世界フィギュアスケート国別対抗戦2009」シーズン最後に行われる世界一決定戦!!MC:松岡修造、特別解説:荒川静香
26:37OUT&ABOUT「土と石の響き~宇都宮」<字幕スーパー>
宇都宮周辺の土と石の名産地を宇都宮市出身のジャズミュージシャン渡辺貞夫さんとともにめぐる。リポーターはフランス女性アデイト。
26:40ワンセグとくせん ヒーリングTV「vol.2 白銀の海」
それぞれのライフスタイルに合わせ、ゆったりと視聴してもらえるこころやすらぐ番組。第2回は、白銀の海。北極、南極の氷の海と動物たち。アラスカのオーロラの美しさ。
26:40プレミアショップ
自宅のお部屋で楽しくショッピング!お買い得情報満載!素敵な物がきっと見つかる!
26:45アニソンぷらす再放送
声優として個性的なキャラクターを演じ、アーティストとしても活躍する折笠富美子を徹底解析しちゃいます!番組携帯サイトではもっと彼女の魅力をチェックできます☆
26:50放送休止
26:53ステレオ放送アイドリング!!!日記
フジテレビが総力をあげてプロデュースする美少女▽CDメジャーデビューを果たしさらなる成長を日記形式でお届けします▽MCには人気急上昇中バカリズム
26:54データ放送気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
27272727:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
27:05Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
27:06MLBスター名鑑2009「CC・サバシア(ニューヨーク・ヤンキース)」
27:10セレクションX Deep
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろう逸品を発掘してコレクションするミュージアムである
27:11MLBスター名鑑2009「フランシスコ・ロドリゲス(ニューヨーク・メッツ)」
27:12ケータイ刑事銭形泪セカンドシリーズ 第2話再放送
「音で人を殺せるか?~売れっこ漫画家殺人事件」
27:15ミュージックブレイク
パワープッシュしていきたい楽曲やアーティストにもってこいの番組です。『大切なプロモーションビデオをより長く放送する』をテーマに挑戦し続けます!
27:16MLBスター名鑑2009「マリアノ・リベラ(ニューヨーク・ヤンキース)」
27:20てれとshop
話題の商品が満載!あんな商品欲しかった、こんな商品探してた、というニーズにお答えします。
27:21MLBスター名鑑2009「エバン・ロンゴリア(タンパベイ・レイズ)」
27:23テレビ寺子屋
「いのちの授業」日野原重明
27:24夜明けのマルシェ
宮崎アナ、ゲストにぞっこんLOVE!? 森下千里の携帯を原口が盗み見・・・!? そして、またもや宮崎アナがプロデューサーも気をもむぶっちゃけトーク!
27:26MLBスター名鑑2009
「アルバート・プーホールズ(セントルイス・カーディナルス)」
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
27:31MLBスター名鑑2009「マニー・ラミレス(ロサンゼルス・ドジャース)」
27:37BSプレマップ
27:405.1プラネットアース 絶景・天空の旅「森林・草原」
大型シリーズ「プラネットアース」で好評を博した最新鋭の機材で撮影した空撮。一部しか使えなかった絶品カットや未編集素材を生かして、天空からの地球絶景の旅を送る。
27:40ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:44アナログ放送終了のお知らせ
27:46日テレNEWS24
27:50BLITZ INDEX
赤坂・横浜BLITZ出演アーティストのラインナップやチケットの特別予約を受付! 
27:53ステレオ放送SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:59買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
2828:00Oha!4 NEWS LIVE
あさ一番のニュースを朝刊より早くお伝えします!気になる気象情報は15分おきに!得する情報もいっぱい。スポーツコーナーも見逃せない!
2828:00めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
28:10NHKプレマップ
28:10セレクションX Morning
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろう逸品を発掘してコレクションするミュージアムである
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「アムステルダムの防衛線~オランダ~」
ー水際の要塞ー ▽文化遺産 【語り】松平定知 【テーマ音楽】久石譲
 
28:20視点・論点「シリーズ介護“母に歌う子守唄”」
作家…落合恵子
28:25めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
井上二郎
28:30TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターが達がさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
28:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:55データ放送やじうまプラス
元祖!新聞紹介番組。28年の実績に裏打ちされた正確さと速報性が持ち味!!エンターテインメントや生活情報も取り揃え、明るく爽やかな“一日の始まり”をお約束します。
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1