2009年04月09日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2地上波3BS1BS2BS3CS1CS2CS3CS4ラジオ1
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
あさ一番のニュースを朝刊より早くお伝えします!気になる気象情報は15分おきに!得する情報もいっぱい。スポーツコーナーも見逃せない!
4   4   
4:25めざにゅ~
小学1年の女子児童2人が路線バスにはねられ1人が死亡1人が重体▽アジア・チャンピオンズリーグG大阪戦、川崎F戦▽今日のイッピン“どんぶりあんどん"▽めざまし川柳
4:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
4:55データ放送やじうまプラス
▽追加経済対策の鍵は…エコ家電で得ポイント▽小泉元総理また苦言▽畠山被告一転上告へ▽不可解タクシー強盗▽北ミサイルで大祝賀▽真央挑戦
55:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
高瀬耕造,守本奈実
5:00文字多重放送日めくり万葉集(69)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は詩人の大岡信。
555:00MXショッピング
5:05NHK短歌「題“駅”/描写の奥行き」
今野寿美,【司会】内藤啓史
5:05Jナビ
高画質・高音質のBSジャパンが放送するオススメ番組を紹介。
5:10マスターズ魂
石川遼の出場で注目が集まるマスターズの魅力に迫る!
5:10てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:15早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がリニューアル!朝ズバッ!ファミリーの岡村アナ・蓮見アナ・根本美緒(気象予報士)がいつもと違う表情ではじけます!みのさんも飛び入り出演!?
5:15表象文化研究(’06)
第02回 近代の閾 青山 昌文
5:20ズームイン!!SUPER
▽楽天球団初の5連勝なるか?▽ナインティナイン生出演▽東方神起新曲イベント▽DAIGO誕生日イベント▽絶景!桃・菜の花・桜▽セツブロ主婦に学ぶ今から出来る節約術
5:25めざましテレビ
安保理で日中対立…会合キャンセルの理由▽観光地の困惑道路を検証▽わんこ映画が流行なぜ?▽石川遼が英語で注目会見▽個性派で注目のパンツスタイル▽東方神起▽清原和博
5:30みのもんたの朝ズバッ!
▽マスターズ開幕直前最新情報▽国の事業に地方が反旗 負担金廃止求め直談判▽金正男氏マカオで直撃
5:30お買い物情報
5:35文字多重放送知る楽 仕事学のすすめ 藤巻幸夫 人心巻きこみ力 <新><全4回>第1回
ブランドプロデューサー・藤巻幸夫さんの最大の武器は「自分ブランド」。志をもち行動することで得られるオンリーワンの強さだ。藤巻流「自分ブランド」の作り方に迫る。
5:40てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:45Newsモーニングサテライト
世界経済に大きな影響を与える米国経済。寝ている間に起きた米国経済ニュースをNYから毎日伝える。不況に負けない情報力をつける、世界不況の今こそ必見の番組。
66:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報
島津有理子
6:00テレビでハングル講座「ハングルの母音を知ろう!」
チョ・ヒチョル,増田英彦,ヨンア,コン・テユ
666:00お買い物情報
6:00才能教育論(’06)
第02回 身体活動能力開発と神経系の可塑性 大築 立志
6:25Jブンガク「ぼくは勉強ができない」
ロバート・キャンベル,依布サラサ
6:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・まちかど情報室
島津有理子
6:30文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:30昆虫物語みなしごハッチ再放送
「めぐりあいの子守唄」
6:35あさカブ
当日のマーケットの見通しや注目点を明るく楽しくわかりやすく提供する生番組
6:40ニュースで英会話 ▽オバマ政権初の温暖化対策交渉
ホットな話題を英語で表現する力を身につけるクロスメディア番組。今回のテーマは、「オバマ政権初の温暖化対策交渉」
6:40チーズスイートホームあたらしいおうち
「チー、引っ越す」新しいマンションに着いて大喜びの山田家。ところが、引っ越しをしたことを理解できないチーは、はやくおうちに帰ろうとせがむ。
6:45おはスタ
おっは~!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45疾病の回復を促進する薬(’07)第2回「薬理学総論(1)」
薬を正しく用いるために、薬理学の基本的な事項(毒薬、劇薬、普通薬とは、麻薬、覚醒剤とは、薬理作用に影響を与える因子など)について学ぶ。◇山形大学教授・片野 由美
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報・特集
▽北朝鮮発射受け最高人民会議 ▽春の派遣村 人々の苦悩 ▽アマゾン先住民族に密着取材  阿部渉
7:00シャキーン!
朝の登校前にシャキーン!と目覚めよう!友達と話したくなる話題、クイズ、歌やアニメ等様々なコーナーが満載!【出演】あやめちゃん(小島あやめ)ジュモクさん(片桐仁)
777:00U・LA・LA@7
今回の「TOKYO23くう」は渋谷区▽3分でできる小顔マッサージを紹介!▽新書ランキング▽ニュースほか
7:15アニメ ぜんまいざむらい「からくり紙芝居」「怪談ナベ幽霊」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:25文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:30二ヶ国語放送文字多重放送ディズニータイム
アニメ「プーさんといっしょ」今日のお話は「プーの『クッキーのき』/ランピーのなかまいり」
7:30認知心理学概論(’06)
第02回 イメージ~認知心理学の研究方法~ 高野 陽太郎
7:35あさだ!からだ!
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,近藤良平,【声】土田大
7:40なぜ?どうして?がおがおぶーっ!
【原作】リラ・プラップ【監督】吉良敬三【声】室井滋,小林翼,樋口愛梨彩,藤井ゆりあ,湯山敦紀,岸野幸正,阪口大助
7:45NHKニュース おはよう日本 ニュース・中継・リポート
▽睡眠時無呼吸症候群 子どもにも  島津有理子
7:45てれび絵本「ソクラテスほえる」(3)
7:50えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ジェニファー・ペリマン,ジュリア・ヤマコフ,【声】リサ・シラト
88:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・おはようコラム
阿部渉
8:00にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
8:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
88:00とくダネ!
(1)下校中バスにひかれ…新入学小1女児2人が死傷の悲痛原因(2)ご成婚50年皇后さまファッション華麗な軌跡(3)990円…人気Gパン
8:00スーパーモーニング
▽15兆円規模の経済対策…家計どうなる徹底解説▽監禁リンチ捜査ミス…息子殺された父の戦い▽人口わずか8人離島の限界集落
88:00「たけしのニッポンのミカタ!スペシャル」オススメ
4月10日(金)よる9時から放送の「たけしのニッポンのミカタ!スペシャル」の見所を紹介します。
8:00音楽のある風景
「夢芝居」
8:04ものスタMOVE
毎日様々なジャンルで動いている“モノ”活気のあるエリア、ショップ、人々、魅力ある品物等に焦点を当て視聴者にMOVEしている情報、魅力の商品情報を発信していく
8:10ピタゴラスイッチミニ
【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草ナギ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望,後藤輝基
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 つばさ(10)「甘玉堂よ、永遠に」
つばさが行商で老人ホームを訪ねると、瞬く間に和菓子が売れていった。甘玉堂が守ってきた味の魅力を痛感したつばさは、千代や竹雄に「守るべきものがある」と訴える。
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
8:15住まい学入門(’07)第2回「書院造から和風の住まいへ」◇放送大学教授・本間博文
鎌倉時代以後、寝殿造から江戸初期の書院造りへと至り、「和風の住まい」が完成する。その変化の過程を通して、わが国の住まいの基本原理を探る。
8:30文字多重放送ニュース・気象情報
8:30プチプチ・アニメ「スキマの国のポルタ」(2)ーカメカメさんの自転車ー
8:30はなまるマーケット
暮らしに役立つ情報満載!旬の食材や絶品レシピ、健康やお金の知識、生活の裏技などが登場します。そして旬のゲストを招く「はなまるカフェ」(他)
8:30お買い物情報
8:35二ヶ国語放送文字多重放送データ放送MLB・アメリカ大リーグ 「ヤンキース」対「オリオールズ」
今年オリオールズに加入した上原浩治投手の初先発予定試合を生中継。上原は名門・ヤンキースを抑えるのか?そして巨人時代の同僚・松井秀喜との対決にも注目!
8:35おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:56E morningオープニング
経済ニュース、快適ショッピングスタジオ、モーニングテレショップ等の見どころ紹介。
99:00文字多重放送ざわざわ森のがんこちゃん「がっこうはたのしいな」
【声】あきやまるな,梅津秀行,緒方賢一,川田妙子,田中和実,野沢雅子,久村栄子,堀絢子,日高のり子,比呂公一
999:00E morning
センサーにできること。経済の(economic)ニュースをやさしく(easyに)まじめに(earnestly)報道する経済・マーケットニュース番組です。
9:00お買い物情報
9:00国際共生に向けた健康への挑戦(’08)第2回「ベトナム」
▽予防と治療・公と民・西洋医学と東洋医学の連携~ベトナムのヘルスケアの現状、取り組みの実態について、現地での収録をもとに講義する。◇多田羅 浩三・福田 英輝
9:15みいつけた!
高橋茂雄,熊田胡々,佐藤貴史,小林顕作
9:27E morning
快適ショッピングスタジオ、モーニングテレショップ、天気予報、事業告知等。
9:30文字多重放送見えるぞ!ニッポン <新>「大阪府~ごみ~」
燃えるごみの処理量日本一の大阪。全国に先がけ高性能の焼却炉を導入、何でも燃やし埋め立ててきた。中小企業も多く、一社ごと別々に収集が行われる大阪のごみ事情を見る。
9:30お買い物情報
9:45文字多重放送ストレッチマン2「なんでも ころころ」
宇仁菅真,【声】楠原かおり
9:45教育社会学(’07)第2回「自己の形成と変容」◇京都大学大学院教授・稲垣 恭子
人の成長の核となる自我の基礎は何を要素としてどのような背景と条件のもとに形成されるのか、Iとme、役割取得の概念などを手掛かりに自我の形成について考える。
9:55花より男子2 第3話再放送
道明寺(松本潤)に急接近する婚約者の滋(加藤夏希)の動向が気が気でないつくし(井上真央)。花沢類(小栗旬)もつくしに妙に優しく、恋模様は複雑に。
9:55ステレオ放送スパイスTV どーも☆キニナル!
性同一性障害のパパは…ママになった!!2人のママと子供2人との生活に密着!!女性ホルモン注射止め子作り秘話。子供たちの思いは?家族の絆…。
9:55文字多重放送ちい散歩
今日のちい散歩は…女性目線の散歩を矢島アナが紹介!「女子散歩」▽渋谷で見つけた最新エステ▽一気に55品目食べられるランチとは?▽手作りメガネに挑戦!
1010:00文字多重放送マテマティカ2「どっちが広い?」
小学校中・高学年向け算数番組。アニメーションを使い算数を図工のように手触りのあるものとして教えます。試行錯誤を経て正解にたどりつく、算数の考え方が身につきます。
101010:00MXショッピング
10:15文字多重放送わかる国語 読み書きのツボ5・6年「ばっちり伝えることば術」
光浦靖子,パペットマペット,【司会】徳田章,【声】立川志の輔,【語り】松岡洋子
10:25おもいッきりDON! 1025
ナインティナイン登場ぐるナイイケてる(秘)話
10:30しぜんとあそぼ「めだか」
【語り】内田順子
10:30文字多重放送必殺仕事人2009再放送
「怪物親」東山紀之(他)
10:30MXショッピング
10:30発達障害児の心と行動(’06)
第02回 アセスメント1心と行動の理解 永井 洋子
10:45文字多重放送伝える極意「ありがとう!の気持ちが伝わるように~お礼状~」
▽お世話になった目上の人にお礼状を出すことになった。作家のあさのあつこさんをゲストに迎え、お礼状を書くときの「極意」を教えてもらう。
10:50もうすぐひるおび!
ショッピング企画「ひるショピ」と「ひるおび」のきょうの見どころ!
1111:00ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理 ゆっくりがおいしい!「たけのこ三昧(まい)」
つくりやすい日本料理で人気の野崎洋光さんに旬のたけのこ料理を教わる。大根おろしの汁に浸すだけという手軽な野崎流アクぬき法と風味豊かなたけのこご飯や若竹煮を紹介。
1111:00ひるおび!
アラフォー世代に贈る大型情報バラエティが登場!注文の多い女性達のニーズにこたえる最新情報満載!充実の4時間生放送 新聞情報を徹底チェック ニュース&天気予報
1111:00E morning
11時台は最新ニュースと、東京株式市場の午前の動きを詳しくお伝えする日経CNBCコーナーです。
11:00シェフからの招待状
「地上50階のフォンデュー」今回は、地上50階でローザンヌの丘で食べる気分のスイス料理。
11:05こんにちは いっと6けん
▽野菜情報 みつば ▽簡単料理!さや豆のチーズいため  石井麻由子
11:15財政学(’05)
第02回 予算の制度 井堀 利宏
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 4月だから基本の“き”(8)
今日はビギナーの強い味方・電子レンジの使い方を紹介します。使えない食器や食材の確認からにんにくの薄皮取り、ひじきのもどしの裏技までご紹介します。
11:25文字多重放送ご存じですか
高速料金値下げについて
11:25ステレオ放送文字多重放送親子クラブ
ロンパパころりん
11:25ワイド!スクランブル
▽15兆円経済対策大検証“第2の給付金”こども手当全容▽手作りお総菜が300種!!異色スーパーに主婦殺到▽遭難犬涙生還
11:25文字多重放送子育てパラダイス
子育ての悩みや気になることについて、ママたちが本音で話す「子育てママトーク」。育児に励む時期に、自分の時間が無くなり溜まってしまう、ストレスについて。
11:30二ヶ国語放送文字多重放送スタイルアップ ティム・ガンのファッションチェック(2)「レベッカの場合」
ファッション・コンサルタントのティム・ガンが普通の女性のファッションを大改造。いつもTシャツとジーンズのレベッカに、自信を持たせフェミニンな魅力を開花させる。
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送FNNスピーク
北朝鮮人民会議に金総書記は(他)▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30二ヶ国語放送ハッピーチャンネル「フレンズ」
「レイチェルの憂鬱」
11:30TOKYO MX NEWS
内外の新鮮なニュースを▽株価速報▽交通情報▽天気
11:40酒の肴つくってみ~よ
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング
ミニトマトとあさりの炊き込みごはん&新玉ねぎのサラダ
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン 気持ちが伝わるケータイメール術(8)
気軽に使えるがゆえにトラブルがおきやすいケータイメール。今回は断るときのメール。「断る理由を明確にする」「謝るよりも感謝を伝える」などお断りのコツを紹介します。
11:55おもいッきりDON! 1155
【賢くなる木曜日】知らぬと恥・・・(秘)日本語油しく?ひく?ドッチたっち天カメは松本上快調ナイツ
11:55ひるネタ!おとなの教室
おとなの雑学&あたまスッキリネタでリフレッシュ!!120秒でちょっとした自己満足と優越感を… 使える「ひるのコネタ」をお届けします!
11:55天気情報
各地の天気
1212:00文字多重放送ニュース
12:00文字多重放送趣味悠々 石川鷹彦のもう一度はじめよう!フォークギター再入門<新>第1回
往年のフォーク世代よ再びギターを鳴らせ!あこがれの名曲に挑戦して腕を磨こう!教えてくれるのは、かの石川鷹彦。第1回は演奏の基本をおさらえして「旅の宿」を弾く。
1212:00ひるおび!
アラフォー世代に贈る大型情報バラエティが登場!注文の多い女性達のニーズにこたえる最新情報満載!充実の4時間生放送 エンタテインメント&最新芸能情報
12:00笑っていいとも!
オードリーが初テレフォン田中義剛司会の花畑牧場に生キャラメル(秘)話▽現役美人看護師は双子のアイドル▽ヒントは1文字!?新コーナーに豪華(秘)ゲスト登場
1212:00ガイド
12:00泣いてたまるか
「浪花節だよ人生は」
12:00初歩のアラビア語(’06)
第02回 ハビービー ~フスハーとアーンミーヤ~ 鷲見 朗子
12:05文字多重放送ランチチャンネル いい旅・夢気分「河津~南伊豆~西伊豆」再放送
家族旅行は久しぶりだと話す村井国夫親子が、春めいてきた伊豆へ2泊3日の旅を。河津桜や菜の花畑、湯けむりなど、自然の織りなす色のコントラストを満喫します。
12:20生中継 ふるさと一番!「山のごちそう タケノコ名人~福岡県立花町~」
【リポーター】江口ともみ
12:25文字多重放送住まい自分流「椅子の簡単リペア キズ汚れ補修」
【講師】家具作家、家具修復士…黒瀧道信,【語り】小川真由美
12:30コーパス100!で英会話(3)「do」(1)
投野由紀夫,マシューまさるバロン,福田萌,メクダシ・カリル,カレン・ヘドリック,ケビン・クーニー,スチュアート・オー,レイラ・アリ,ロン・スコットほか
12:40ニュースで英会話 ▽オバマ政権初の温暖化対策交渉
ホットな話題を英語で表現する力を身につけるクロスメディア番組。今回のテーマは、「オバマ政権初の温暖化対策交渉」
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 つばさ(10)「甘玉堂よ、永遠に」
つばさが行商で老人ホームを訪ねると、瞬く間に和菓子が売れていった。甘玉堂が守ってきた味の魅力を痛感したつばさは、千代や竹雄に「守るべきものがある」と訴える。
12:45大学の窓「応援します放送大学の学び」
応援します放送大学の学び
12:55TOKYO MX NEWS
東京の、各地の最新ニュース▽交通情報▽天気
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
1313:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
チカンは俺じゃない▽田山涼成
1313:00文字多重放送Lドラ ママはニューハーフ
テレビ取材に浮かれていた岩太郎だったが、清人が行方不明に!さらにシャレードメンバーに清人のことがバレてしまい…。そして真弓が再び現れて、パリへ行くと言い出す。
13:00お買い物情報
13:00生命環境科学II(’08)第2回「原始地球環境と化学進化~生命誕生への第一歩~」
原始地球環境で無生物的に有機物が合成され、蓄積した有機物を基に生命が誕生した過程を概説し、当時の生態系特に海底熱水系についても述べる。東京薬科大学教授・山岸明彦
13:05スタジオパークからこんにちは 桜井幸子
【司会】武内陶子,稲塚貴一 ▽揺れる世界遺産への道 (NHK解説委員)毛利和雄
13:05文字多重放送きょうの健康 最新の血圧コントロール「降圧薬治療の進め方」
高血圧と診断された場合や、その手前の「正常高値血圧」でも生活習慣の見直しで血圧が十分に下がらない場合は、降圧薬治療が必要となる。薬の効果や注意点について伝える。
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「春野菜のエチュベ」ゲスト:京本政樹
13:20文字多重放送福祉ネットワーク 緊急シリーズ 自殺と向き合う(4)
未曾有の経済危機の中、自殺者が急増することが懸念されている。緊急シリーズ「自殺と向き合う」4回目は、自殺未遂経験者の言葉から、必要な対策を考える。
13:20文字多重放送徹子の部屋
~今年の元旦に電撃結婚を!~はしのえみさんが今日のゲストです。
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送エゴイスト~egoist~ #04
裏切り・駆け出しスタイリストの藤本明里(吉井怜)は、女優・西条玲子(川島なお美)の担当になる。ある日、明里の妹・香里(宮地真緒)は姉の出生の秘密を知り…
13:30ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送午後のロードショー 特選映画特集「ワンス&フォーエバー」
ベトナム戦争激化の原因となった伝説の大決戦イア・ドランの戦いを描いた感動のノンフィクション作品。(2002年/アメリカ)
13:30続ゴルフ上達Q&A
13:45日本の古代(’05)
第02回 ヤマト政権の成立 倉本 一宏
13:50まいにちスクスク「私の子育て(72)木山裕策」
歌手…木山裕策,【語り】大山尚雄
13:55みんなのうた
「サルサ いいな いいね」(Hey!Say!7) 「あなたがすき」(大地真央)
13:55ことばおじさんのナットク日本語塾「腕白」
元気いっぱいな子供を「腕白」っていうけれど、「腕白」な子供って日焼けしてる印象が強いですよね。梅津正樹アナが解説する。方言ファイルは、高山哲哉アナの山口弁。
13:55ハイビジョン放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と森若佐紀子(読売テレビアナウンサー)がわかりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
東京の旬な話題を林家きく姫がリポートするホットな情報番組。今週は地域力を特集。西多摩郡日の出町では、地元に伝わる祭囃子で高齢者と子どものつながりを深めています。
13:59文字多重放送ゴンゾウ~伝説の刑事再放送
「潜入捜査」内野聖陽(他)
1414:00ニュース・気象情報
14:00芸能花舞台 ー春の風情・舞踊二題ー
清元「春雨」 (立方)藤間洋子,中村光江,(浄瑠璃)清元美寿太夫,清元美好太夫,清元清栄太夫,清元一太夫,(三味線)清元美治郎,清元栄吉,(上調子)清元美三郎
1414:00ステレオ放送文字多重放送はじめて記念日
わが子は誰にとっても愛しい宝物。日々、わが子が体験する『はじめて』を通じ、生まれてきた命への感謝とその成長へ祝福する気持ちを番組にしました。
1414:00お買い物情報
14:05お元気ですか 日本列島
▽世界目指す小3ゴルファー ▽屋久島・鳥の目線で森を観察 ▽気象情報  谷地健吾,梅津正樹,【気象キャスター】関嶋梢
14:05文字多重放送レインボー発
お昼のニュースに間に合わなかった最新ニュースを中心に、女性アナウンサーが日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07文字多重放送チャンネルα・あす夜7時VS嵐~最強王者決定戦直前SP
あす夜7時VS嵐~最強王者決定戦嵐が見所を完全ガイド直前SP!!
14:30MXショッピング
14:30アメリカの歴史と文化(’08)第2回「新世界」の異文化接触◇白井 洋子
ヨーロッパ植民者と北米先住民は、異なる価値観や生活スタイルという文化の接触と対立を経験した。両者の関係がアメリカ文化の形成にどのように作用したのかを考える。
14:47NHKプレマップ
14:50みんなのうた
「ボクの勝ち」(NAHKI) 「背中でツイスト」(所ジョージ)
14:55文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
14:55Bモード放送名曲アルバム「交響詩“モルダウ”」
スメタナ作曲(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)飯森範親 ~チェコ チェスキー・クルムロフ、プラハで録画~
14:55ぴったんこカン・カン&ゴッドハンド輝
明日よる7:55~『ぴったんこカン・カンスペシャル』11日よる7:56~新番組『ゴッドハンド輝』を紹介します!
14:55文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1515:00ニュース・気象情報
15:00高校講座 ベーシック10「英語 ステップ4」
オードリー,蒼れいな・あんな,マイケル・マカフィ,トーストガール,民本しょうこ
1515:00夫婦道 第8話再放送
製茶業を営む一組の夫婦(武田・高畑)が「武士道」ならぬ「夫婦道」の極意をお伝えします!そして三人の娘たちが抱える問題あり!の結婚はどうなるのか!
15:00ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・結婚できない男 #09再放送
「彼女ができて悪いか!」信介(阿部寛)に年下のカノジョが出現!?それを知った夏美(夏川結衣)は・・・。
15:00文字多重放送京都殺人案内
「松江宍道湖、夕陽に消えた殺人者!音川刑事が歩く宿命の旅路」藤田まこと(他)
1515:00TOKYO MX NEWS
国内外の出来事をいち早く!話題の芸能ニュースもたっぷりと▽記者レポート▽天気
15:10高校講座 ベーシック10「国語 ステップ4」
オードリー,蒼れいな・あんな,太郎
15:12みんなの童謡「赤い帽子 白い帽子」
武内俊子・作詞 河村光陽・作曲 ニウナオミ編曲(うた)大和田りつこ,NHK東京児童合唱団,(演奏)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)ニウナオミ
15:15文字多重放送アートエンターテインメント 迷宮美術館「すべての道はアートに通ず」
アメリカ西海岸のクネクネ道から宗達の蔦の細道屏風まで、名画の「道」を大特集。迷宮伝説では、東山魁夷の渾身の作品「道」が生まれるまでの秘話を公開。
15:15アーツ・マネジメント(’06)
第02回 美術館の整備状況 菊池 誠
15:20高校講座 ベーシック10「数学 ステップ4」
オードリー,蒼れいな・あんな,平田りょう,田中要次
15:30春期特集 高校講座2.0「情報A×家庭総合」
南野忠晴,【司会】土屋礼央,【リポーター】鷲巣あやの
15:30FINE!オープニング
トピックス、ニュースラインナップ紹介、レディス4予告。
15:30MXショッピング
15:35NEWS FINE
最新ニュースとマーケット情報だけでなく生活に密着した経済を分かりやすく伝えます。
15:50donna
その日の読売新聞夕刊と、日本テレビのオススメ番組を紹介する 生放送のイブニングプレスdonna。
15:54THE NEWS
最新のニュースをお伝えします。
15:55文字多重放送ゴゴドラ 「光とともに…~自閉症児を抱えて~ #6」再放送
「あなたを思い切り抱きしめたい…心の中で」
15:57ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・花ざかりの君たちへ~イケメン♂パラダイス~ #10再放送
イマドキ舞踏会?桜咲の面々、華麗なダンスを披露!が、いつしか舞踏会は武道会に変わり、大乱闘へ!そんな中、中津は瑞稀への想いがつのり、ついに告白!
1616:00ニュース・気象情報
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
1616:00水戸黄門第20部再放送最終回
「陰謀渦巻く薪能」(江戸)
1616:00レディス4『アウトドア親子の絶景富士巡り!あおい輝彦親子』
富士山の撮影が趣味のあおい輝彦が娘の英里奈と2人で富士巡り!小さい頃からあおいとアウトドアで遊んでいた娘との珍道中は?さらにあおい輝彦の日常を娘が暴露!
16:00MXショッピング
16:00歴史と人間(’08)第2回「司馬遷」◇放送大学客員教授・浜口 允子
司馬遷は紀伝体という独創的な歴史記述の形を考案して著述し、それは中国での歴史記述の基本的スタイルとなり、人々の歴史認識の基礎となった。日本への影響にも触れる。
16:05文字多重放送ソクラテスの人事
企業の採用試験で出題された難問奇問に、タレント・芸人・大学教授など様々な解答者が挑戦。実際の人事担当者が合否を判定、時代が見える新感覚クイズバラエティー。
16:15プチプチ・アニメ「スキマの国のポルタ」(2)ーカメカメさんの自転車ー
16:20おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:30昆虫物語みなしごハッチ
「ハッチ故郷へ帰る」
16:45わたしのきもちミニ
池田鉄洋,森戸宏明,出口結美子,伊集院竣平,平井七海,ピエール瀧,タイロン橋本,【声】下和田裕貴,安井邦彦,阿部サダヲ
16:45生物集団と地球環境(’07)第2回「生物集団の自己組織化」放送大学教授・松本忠夫
生物集団には環境との関係で特有のパターン形成が見られる場合がある。パターン形成は、自己組織化の論理で説明できる場合が多く、社会性昆虫の集団の統合を例に説明する。
16:50ゆうどきネットワーク
山本哲也,松村正代
16:50みいつけた!
高橋茂雄,熊田胡々,佐藤貴史,小林顕作
16:52文字多重放送NEWS FINE
「今、起きていること」を早く、わかりやすく、独自の視点で掘り下げる・・・。知りたいニュースを「NEWS FINE」がお伝えします。
16:53文字多重放送NNN News リアルタイム
夕方一番早く!最新N詳しく&わかりやすく▽芸能情報さらに満載新エンタメ▽スポーツ▽興味津々!おトク&生活に役立つ特集 笛吹雅子 近野宏明 陣内貴美子 (他)
16:53サカスさん
赤坂Sacasに新設されたスタジオから超豪華MC陣が生放送でお届けし占い、カルチャー、経済、音楽、旅行、料理など思わず女性が嬉しくなってしまうお得な情報を発信!
16:53データ放送スーパーニュース
金総書記きょう登場かどう動く最高人民会議▽“愛犬命"の進化形大旋風!夢はアイドルカメラ目線の猛特訓も、ブランド小物に銀食器モデル犬…華麗な日常、初の本番(他)
16:53スーパーJチャンネル
▽金正日総書記現れるか…北朝鮮で最高人民会議▽上原がゴジラ松井と激突▽50歳父が歌手に“甘えるんじゃない”7人家族大激論結末▽関門橋から飛び降り…車の中には
16:55文字多重放送ニュース
17171717:005時に夢中!
「東京乙女デート」は志麻子と二子玉川「松本かつぢ資料館」デート!抒情画家や漫画家として活躍した松本かつぢが描く、乙女が胸を躍らせるイラストを堪能します!
17:05ゆうどきネットワーク
▽乱気流事故を防げ 航空業界の最新対策 ▽朝ドラ つばさの舞台・長瀞の桜  山本哲也,松村正代
17:05にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
17:15えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ジェニファー・ペリマン,ジュリア・ヤマコフ,【声】リサ・シラト
17:20太陽と緑の健やかタイム
17:25ピタゴラスイッチミニ
【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草ナギ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望,後藤輝基
17:30アニメ ぜんまいざむらい「からくり紙芝居」「怪談ナベ幽霊」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30文字多重放送NARUTO 第131話「開眼 万華鏡写輪眼の秘密」再放送
ナルトを滝に落としたサスケ。水底へしずんでいくナルトを、サスケは「どんなことがあっても、力を手に入れてやる」と静かに見下ろす。そして、サスケは・・・。
17:30暮らしの防犯と防災(’06)
第02回 犯罪からの安全・安心確保の基本原理~犯罪からの安全・安心な暮らしの作法~ 清永 賢二
17:40クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「キャベツ」(4)
福原遥,テル,【声】小林晃子,出野泉花,入野自由,田中冴樹,諸星すみれ,飯野茉優,横山智佐,佐久間レイ,関俊彦,松山鷹志,豊永利行,松本忍,横田紘一
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:50総力報道!THE NEWS
ゴールデンタイムに本格派ニュース船出! NHKでは無理?の本音ニュースとスクープ満載 午後7時にバラエティを見るのは時代遅れ!?
17:54データ放送FNNスーパーニュース
金総書記きょう登場かどう動く最高人民会議▽“愛犬命"の進化形大旋風!夢はアイドルカメラ目線の猛特訓も、ブランド小物に銀食器モデル犬…華麗な日常、初の本番(他)
1818:00ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「バスに乗って」
【原案】犬丸りん【監督】大地丙太郎【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,佐藤なる美,一条和矢,うえだゆうじ,南央美
181818:00文字多重放送銀魂「天は人の上に人をつくらず髷をつくりました」
「天は人の上に人をつくらず髷をつくりました」
18:00TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
18:10首都圏ネットワーク
▽不況 下請け企業の挑戦 電気自動車の電池開発 ▽発達障害の子どもの個性生かす  池田達郎,鈴木奈穂子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「軽業師になるの段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15生物界の変遷(’06)
第02回 生命の誕生、そのメカニズム 山岸 明彦
18:20天才てれびくんMAX ▽ナマで新人が企画発表
【司会】ハリセンボン
18:25ふた子のモンチッチ
「おっこちた雷君です」
18:30文字多重放送ピラメキーノ
人気芸人と子どもとアニメキャラが「ちゃんとした大人になる」ため、色んなことに挑戦するちょっと変わった番組。
18:30星のカービィ
「脱走魔獣ファンファン」
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「コイシテイルカ」(さかなクン)
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽発射を受けた最高人民会議・キム総書記の姿は  武田真一
19:00二ヶ国語放送地球ドラマチック プレヒストリックパークII~絶滅動物を救え~(2)巨大な虫たち
絶滅した生き物たちをタイムスリップして現代に連れ戻り、保護することができたとしたら?そんな夢が今、目の前に!究極の野生動物保護区が「地球ドラマチック」に再登場!
19:00文字多重放送サプライズ木曜日~サプライズ怒(ど)っとOSAKA~
怒っている人が続々登場し、「バカヤロー!」と叫びます。スタジオではゲストが、その怒りについて「わかる」「わからん」と表示、その後、トークを展開します。
1919:00ステレオ放送文字多重放送志村けんのバカ殿様桜も満開!笑いも満載!70回スペシャル
新作&秘蔵コント大放出▽優香姫▽おフロのぞき大作戦▽タカトシと忍者対決▽腰元絶叫王様ゲーム▽ほしのあき新婚物語▽研ナオコ鶴の恩返し▽ヘンな物置で大惨事▽宝探し他
19:00文字多重放送いきなり黄金伝説 高速道路のSA・PA超人気ご当地グルメベスト80 完全食べ尽くしSP
ETCつけましたか?「高速道路の超人気ご当地グルメ80を食べつくす!西日本編」3時間スペシャルでは、高速道路の「早弁グルメ」と若手芸人の最新ネタも楽しめます。
1919:00文字多重放送NARUTO疾風伝スペシャル 三尾出現の章・封印大作戦!
「結界四方封陣」「晶遁崩し」三尾を封印したい木ノ葉側と何としても阻止したい紅蓮側。それぞれの思惑を抱き、作戦を開始する両陣営だが・・・。
19:00東京シティ競馬中継
「フォーチュネイトライラック特別」「アーバンステージ卯月賞」「朧月賞」
19:00動物の科学(’09)第2回「野外における動物集団」◇放送大学教授・松本 忠夫
動物は従属栄養の生物であり、生活の基本として食物資源の獲得がある。この基本的な姿を説明し、さらに、絶滅、絶滅危惧に至った動物、その保全など具体例を紹介する。
19:30クローズアップ現代 「地方VS国 攻防!公共事業」
今、大阪府の橋下知事など全国の知事が、次々に公共事業の「直轄事業負担金制度」に異議を唱え始めている。公共事業費を国と地方、誰がどれだけ負担すべきなのか考える。
19:40文字多重放送カラフル!~世界の子どもたち~「はじめての遠乗り」
デンマークの12歳の女の子が1400キロの自転車旅行に参加する! 何よりも不安なのは、3週間も家を離れること。ホームシックとたたかいながらの長い旅路に密着する。
19:45大学の窓「応援します放送大学の学び」
応援します放送大学の学び
19:50ナビっち
今日これからの番組を紹介します!
19:55まいにちスクスク「ごきげんおやつ」(4)
ーパパがハッスルおやつー 料理研究家…松尾みゆき,【語り】大山尚雄
19:55映画「木更津キャッツアイ ワールドシリーズ」
さよならキャッツ!泣いても笑ってもこれが最後!!ぶっさんの死から3年…!全国を巻き込んだ“キャッツ旋風”ついに完結!
19:57文字多重放送名曲ベストヒット歌謡
昭和の名曲をゲストの生唄と、秘蔵VTRで紹介する「名曲ベストヒット歌謡」。今回は、1970年代にヒットした演歌・歌謡曲そしてフォーク・ポップスをお届けします。
19:58文字多重放送ぐるナイ○○さんやめちゃうの…ゴチ!!ならサヨナラは豪華にありがとうスペシャル
木曜日に引っ越して初のぐるナイは冒頭から仰天発表!なんとレギュラーメンバーのアノ人がまさかのゴチ脱退!ゲストは小栗旬&綾瀬はるか。涙と感動の結果発表を見逃すな!
2020:00文字多重放送データ放送ゴーストフレンズ(2)「好きになっちゃダメ?」
ゴーストの見える女子高生・神谷明日香(福田沙紀)はカイト(西島隆弘)が実はゴーストであり、恋人の美空(入山法子)を探していることを知る。
20:00文字多重放送福祉ネットワーク「他人を信じて前に進め~奈良 フリースクールの挑戦~」
奈良県にある全寮制フリースクール。ここでは13歳から26歳までの11人が、学校や仕事に復帰できる日を目指している。設立者の佐藤透さんと若者たちの日々に密着する。
202020:00アジアと漢字文化(’09) 第02回「漢字の起源~甲骨文字のしくみと陶文」
甲骨文字は中国語をどのように可視化したかという観点から、甲骨文字の成り立ちと特徴とを考察する。◇東京大学大学院准教授・大西 克也
20:30文字多重放送きょうの健康「食道がん 早期発見・治療の最前線」
食道がんは早期では無症状のことが多いが、男性・喫煙・飲酒アルコールが危険因子。特に毎日の飲酒は、食道がんの発症リスクを高めるため、最近、注目されている。
20:45首都圏ニュース845
池田達郎
20:45手話放送NHK手話ニュース845
20:45社会心理学特論(’09)第2回「社会心理学とパーソナリティ」堀毛 一也
「パーソナリティ」研究の史的展開について論じるとともに、人と状況の相互作用論に基づくコヒアラントなアプローチの重要性について解説する。◇岩手大学教授・堀毛 一也
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽総書記は姿見せるか?北朝鮮・最高人民会議後継体制への布石は? ▽モノ作りの火消すな…町工場の再生誓う春  田口五朗,青山祐子,一柳亜矢子ほか
21:00文字多重放送きょうの料理 ゆっくりがおいしい!「たけのこ三昧(まい)」
つくりやすい日本料理で人気の野崎洋光さんに旬のたけのこ料理を教わる。大根おろしの汁に浸すだけという手軽な野崎流アクぬき法と風味豊かなたけのこご飯や若竹煮を紹介。
2121:00ステレオ放送文字多重放送とんねるずのみなさんのおかげでした祝フジテレビ50周年こっちは21周年だよ…
WBC連覇の立役者!侍ジャパン中島選手VS月9ヒロイン上戸彩の超豪華食わず嫌い対決▽21年分の事件・キャラ・音楽の激レアVTR一挙大公開&野猿一夜限り大復活
2121:00ザ・ゴールデンアワー
メキシコ人のキンテーロが誰でも作れる家庭料理を紹介!おすすめタバスコ活用法、タバスコでどんな料理もメキシコ風に!▽明日公開レッドクリフパート2の見所は?
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ 4月だから基本の“き”(8)
今日はビギナーの強い味方・電子レンジの使い方を紹介します。使えない食器や食材の確認からにんにくの薄皮取り、ひじきのもどしの裏技までご紹介します。
21:30二ヶ国語放送文字多重放送スタイルアップ ティム・ガンのファッションチェック(2)「レベッカの場合」
ファッション・コンサルタントのティム・ガンが普通の女性のファッションを大改造。いつもTシャツとジーンズのレベッカに、自信を持たせフェミニンな魅力を開花させる。
21:30経済政策(’09)第2回「社会の厚生」◇放送大学教授・林 敏彦
政策効果は、社会全体の構成を基準にして判断されなければならない。市民主権の原則のもとに、効率性と公正さを追求することにより高まる社会厚生について検討する。
21:48文字多重放送easy sports
今週のrunner:真山景子 course「東京都庁×花園神社×千駄ヶ谷」
21:50文字多重放送都のかほり
善峰寺「桂昌院の桜」
21:54データ放送報道ステーション
北朝鮮の最高人民会議“金正日体制”つぎの5年は?挑発外交どこへ行く?▽上原×松井メジャー初対決全打席くわしく▽プロ野球
21:55文字多重放送まる得マガジン 気持ちが伝わるケータイメール術(8)
気軽に使えるがゆえにトラブルがおきやすいケータイメール。今回は断るときのメール。「断る理由を明確にする」「謝るよりも感謝を伝える」などお断りのコツを紹介します。
2222:00文字多重放送ソクラテスの人事
蝶野正洋,安めぐみ,井森美幸,KABA.ちゃん,ウド鈴木,天野ひろゆき,堀紘一,ロバート・キャンベル,【司会】高田純次,南原清隆,ほしのあきほか
22:00文字多重放送趣味悠々 石川鷹彦のもう一度はじめよう!フォークギター再入門 第2回
往年のフォーク世代よ再びギターを鳴らせ!あこがれの名曲に挑戦して腕を磨こう!教えてくれるのは、かの石川鷹彦。第2回はストロークを練習し「冬の稲妻」を弾く。
222222:00白い恋人たち
「2人の確執」
22:15失敗予防の住まい学(’09)第2回「優良な住まい」◇千葉大学名誉教授・服部 岑生
住宅政策で表示される10の性能(地震に対する強さ、火災時の安全性など)を解説し、住まいと環境の性能の考えかたの変遷と今後有望な住まいのビジョンを考察する。
22:25文字多重放送知る楽 仕事学のすすめ 藤巻幸夫 人心巻きこみ力 第2回
藤巻さんの数万枚の名刺。そのモットーの一つが「金を稼ぐより人を稼げ」。「人脈」こそ仕事を楽しくし、苦境の時に役立つというのだ。人脈作りの達人に、その極意を学ぶ。
22:45見どころNHK
22:48天空散歩
首都圏の街々をゆったりとした空撮で紹介するミニ番組。住み慣れた場所、よく知る街も、空から見下ろすと全く違う表情が…。ナレーター:広中雅志
22:50視点・論点「ヨルダン西岸地区は今」
防衛大学校教授…立山良司
22:54メヂカラ
スポーツを選手の感覚で見られたらどんなに愉しいことだろう?この番組は自分自身がそのスポーツを体感しているかのような気分になれます。
22:54ステレオ放送文字多重放送馬の王子様
馬を愛する王子様とパートナーの馬。彼らの姿や「馬は可愛い」「馬はきれい」「馬のヒミツ」といったエピソードを通して、あなたを素敵な馬文化の世界へご招待。
22:54心の旅へ
毎週、日本各地の観光地と宿を舞台に展開する、心温まるショートストーリー。舞台は静岡・修善寺温泉「湯回廊 菊屋」
22:55文字多重放送世界と出会った日本人 <新>「自主自立を説いた啓蒙(もう)思想家 中村正直」
中村正直は幕府崩壊で英国から帰国する際、友人から贈られた本「セルフヘルプ」に感銘を受け帰国後翻訳して出版。その「西国立志編」は百万部をこえる大ベストセラーに。
22:55とっておきや
2323:00文字多重放送あなたが主役 50ボイス「東京タワーボイス・飼育係ボイス」
前半は「東京タワーボイス」。今こころに抱いている愛や夢をことを叫んでもらいました。後半は動物園と水族館の「飼育係ボイス」。驚きと爆笑の答えが続々登場。
23:00コーパス100!で英会話(8)「think」(1)
投野由紀夫,マシューまさるバロン,福田萌,メクダシ・カリル,カレン・ヘドリック,ケビン・クーニー,スチュアート・オー,レイラ・アリ,ロン・スコットほか
2323:00NEWS23
リニューアルしたニュース23 その日の出来事をコンパクトにでも大事なニュースは丁寧に詳しく
23:00文字多重放送5LDK
ゲストはベッキー。上戸彩と温泉&宮崎あおいと(秘)交遊録!金スマでも描けなかった裏側大公開!絶対見せなかった(秘)反省ノート、極プライベート部屋&仕事密着も!
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00内村さまぁ~ず
「ぶらりタクシー途中下車の旅!」
23:00バイオテクノロジーと社会(’09) 第2回「育種と遺伝子組換え技術への期待」
<担当講師>(独)農業生物資源研究所室長・田部井 豊、NPO法人くらしとバイオプラザ21主席研究員・佐々 義子
23:03文字多重放送東京日和
今日やってきたのは「茗荷谷」丸ノ内線
23:09NEWS ZERO
星野仙一がプロ野球を大胆分析!大混戦の両リーグ展望▽U2ボノの秘策…ロックでアフリカ救え▽北朝鮮で“国会”開幕。金総書記、姿見せるか
23:10ニュースで英会話 ▽オバマ政権初の温暖化対策交渉
ホットな話題を英語で表現する力を身につけるクロスメディア番組。今回のテーマは、「オバマ政権初の温暖化対策交渉」
23:10文字多重放送世界の車窓から
~大自然と動物に出会うアフリカの旅~ザンビア編#7867「国境の町が見えてきた」曲名♪『Ubaya』by.Mlimani Park Orchestra
23:15文字多重放送アメトーーク!
今夜は、○○じゃない方芸人!▽はんにゃ金田じゃない方、オードリー春日じゃない方、ヤホーじゃない方、エロ詩吟じゃない方、オバマじゃない方・・・
23:30きょうのニュース&スポーツ ▽時論公論・北朝鮮!安保理協議の焦点は
藤井彩子,NHK解説委員…出石直
23:30ITホワイトボックス「メールアドレスの秘密」
「IT」の仕組みを解き明かす「ITホワイトボックス」。2回目のテーマは「メールアドレスの秘密」。ゲスト:慶応義塾大学 村井純教授 司会:高市佳明アナ・森下千里
23:30クイズ!時の扉新番組
迫る制限時間!極度のプレッシャーを克服し行きたい場所へとつながる「どこでも扉」をゲットせよ!時間制限の重圧で俳優&女優が大絶叫&大興奮!!
23:30文字多重放送LIVE2009ニュースJAPAN
動静注目…北朝鮮人民会議・最新ニュースと解説▽すぽると! メジャー対決・上原VS松井、CL対決!・プロ野球
23:30博士の異常な鼎談
ゲスト:堀江貴文(後編)
23:45環境デザイン論(’09)第2回「環境デザインの方法」◇放送大学教授・仙田 満
環境デザインの手法について論ずる。実践としての具体例を挙げ、コンセプトから都市デザイン、建築、造園、ディスプレイデザインの流れと統合化して環境デザインを論じる。
23:55文字多重放送住まい自分流「椅子の簡単リペア キズ汚れ補修」
【講師】家具作家、家具修復士…黒瀧道信,【語り】小川真由美
23:552009マスターズゴルフ開幕スペシャル!!
石川遼の出場で注目が集まる世界最高峰の夢舞台「マスターズ」。日本人では片山晋呉・今田竜二も出場。怪我からの復活を果たしたタイガー・ウッズは5度目の優勝を狙う。
23:58バラエティ7「neo sports/モヤモヤさまぁ~ず2」
◇23:58~neo sports◇0:12~モヤモヤさまぁ~ず2
2424:00テレビでスペイン語「あいさつをしよう!」
粕谷てる子,伊礼彼方,マリア・ゴメス・べドヤ,エドゥアルド・モレノ・プリエト
242424:00お買い物情報
24:10文字多重放送関口知宏のファーストジャパニーズ「デザイナー 緒方信行~ブラジル」
新たなトレンドの発信地ブラジルで注目されるデザイナー緒方信行。関口はプレゼンテーション用のビデオ制作を手伝うことになる。果たしてクライアントの反応は?
24:10オンタマ
ゲスト:東方神起
24:13文字多重放送データ放送連続ドラマ「リセット」
「こんな事なら人生やり直したい…」この普遍的な願いをテーマにしたのがこのドラマ。人生リセットできるのは2回。しかし、その後の人生がうまくいくとは限らない…。
24:15いいはなシーサー
ゲスト:コロッケと友近。コロッケはものまね番組で優勝したとき母から貰った言葉、友近はずっと支えてくれた先輩芸人のことを語る。ほかに「亡き友とともに」…
24:25Jブンガク「ぼくは勉強ができない」<英語版>
ロバート・キャンベル,依布サラサ
24:30特ダネ投稿 DO画
独自の「動画投稿サイト」を開設して視聴者が撮影した動画を集め、動画の投稿者や反響などを取材する新番組。
24:30エリンが挑戦!にほんごできます。「おねがいする」ー学校ー
エリー,倉科カナ,石井めぐる,石黒英雄,夕輝壽太 ~国際交流基金制作~
24:30お買い物情報
24:30進化する宇宙(’05)
第02回 宇宙の進化を論ずるための基礎法則 吉岡 一男
24:35ステレオ放送文字多重放送ジョーデキ!!芸能人こだわり王講座 イケタク
イケてるオタク芸能人が趣味こだわりをアツく講義!今週は家電オタク細川茂樹が新生活に欲しい家電教えます▽あなたの家が三ツ星レストランに変身!最新料理家電
24:40文字多重放送シリーズ世界遺産100「リートフェルトのシュローダー邸~オランダ~」
ー新造形主義の家ー ▽文化遺産 【語り】松平定知 【テーマ音楽】久石譲
24:45文字多重放送アニメ タイタニア(2)「天の城の四公爵」
タイタニア一族の本拠地である巨大な人工天体「天の城」(ウラニボルグ)に若き公爵四人が藩王アジュマーンに召喚された。
24:45ステレオ放送文字多重放送<ノイタミナ>東のエデン #01新番組
記憶喪失の滝沢は全裸で拳銃と大金がチャージされた携帯電話を握りしめたままホワイトハウス前で目覚めた。未来のない現代において滝沢は救世主たりえるのか?
24:45THE STREET FIGHTERS
平成生まれのアーティストの頂点に立ったS.R.Sがメジャー舞台へ!!映画「重力ピエロ」の主題歌にもなった楽曲の魅力を映画監督や、出演者が語る。
24:50とっさの中国語「出発の前に 中国語ってどんな言葉?」
陳淑梅,福原愛,谷原章介,盧思
24:53スペシャルギフト
“ギフト”それは、贈り手を映し出す鏡。あなたなら今の世の中に、何を贈りますか?
24:53音風♪
HIP HOP、R&B、レゲエなどのアーティストをゲストに招くストリートファン必見のトーク音楽番組
24:55NHKプレマップ
2525:0010min.ボックス(理科2)「動物の観察 血液中の糖」
【語り】青沼郁夫
252525:00美女放談
毎週1人の美少女アイドルがナビゲーターとなり、彼女が発信する「悩み」を足がかりに、先輩女性ゲストとともに、現代女性の「生きるヒント」を探っていく。
25:00ほぼ1~見ちゃう動画TV~
世界を唸らせるクリエーター、チームラボ代表取締役の猪子寿之氏がゲストです!そしてゲストオススメの見ちゃう動画もお持ちいただきます!
25:10二ヶ国語放送Begin Japanology「藍染」
古くから庶民の生活でも広く親しまれてきた藍染。徳島県の吉野川流域など、今に伝わる藍染の伝統の技法を紹介。現代のファッションにも生かされる美しい色彩の世界を探る。
25:10NHK高校講座 物理「光の偏光と散乱」
澤村一宏,【きき手】藤本竜輔,山本薫
25:15たけしのコマ大数学科
世界の鬼才ビートたけしが数学に挑む!数々の難問を美人東大生チームと真剣勝負!氾濫する“知的バラエティー"とは一線を画するコアでハードでエクセレントな世界!
25:15レッドクリフPartII応援特番
「レッドクリフPartII」応援SP決戦篇!ハイキングウォーキングがレッドクリフで新ネタ作り!?
25:15初歩のアラビア語(’06)
第02回 ハビービー ~フスハーとアーンミーヤ~ 鷲見 朗子
25:21FutureTracks→R
Japanese HIP HOPの原点に迫る!
25:23フットンダ
新感覚の大爆笑!モジり大喜利バラエティ
25:25ビジネス・クリック
1日の最後、寝る前のひとときに、海外の最新マーケット動向と注目の経済情報をコンパクトに生放送でお伝えします。
25:29PandoraHearts
ベザリウス家の次期当主であるオズは、成人の儀の最中、覚えのない罪により闇の監獄・アヴィスに堕とされる。月刊「Gファンタジー」連載の人気作がついにアニメ化!
25:30いま旬TV!
ヒットしている商品を見つけて皆様に紹介する「いま旬TV」。あなたにも、きっと旬な商品が見つかります。
25:30MXショッピング
25:40ごきげん歌謡笑劇団 ー 長野県佐久市 ー
綾小路きみまろ,早乙女太一,天童よしみ,鳥羽一郎,石原詢子,冠二郎,さかなクン
25:40NHK高校講座 情報A「アニメーションに挑戦」
田邉則彦,【ゲスト】塩山みさこ,【司会】浅沼コリン,【語り】石川悦子
25:45ステレオ放送UEFAチャンピオンズリーグ バルセロナVSバイエルンミュンヘン
5月27日ローマでの決勝に向け生き残った8強・華麗なサッカーで頂点目指すバルサ対ドイツの名門バイエルン大激戦必至
25:51テレ朝5
10日(金)よる9時は「必殺仕事人2009」晴らせぬ恨み晴らします!出演:東山紀之 松岡昌宏 大倉忠義 藤田まことゲスト:浅野ゆう子 岡本光太郎 菅田俊
25:53二ヶ国語放送ゴースト~天国からのささやき 「遠き日の友情」
取り壊しが決まった郊外の建物に訪れたメリンダ。メリンダは地下室で、この建物がかつて孤児院だった時に火事で死んだ3人の少年と一匹の犬と出逢う。
25:55嬢識 ~知りたGirly~
知性派&お嬢様系アイドルが最新エンタメ情報の雑学やうんちくを学ぶ。映画、DVD、ライブやイベント、新商品情報の紹介など。携帯サイトではアイドル(秘)企画も連動展開!
25:59けいおん!
女子高の軽音部を舞台に、個性的なメンバーたちが繰り広げるゆるやか部活アニメ!女子高生たちの青春が今幕を開ける?!
25:59セレクションX
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろう逸品を発掘してコレクションするミュージアムである
26262626:00Tokyo マヨカラ!
何かと迷える現代の若者たちに、自分たちのことを本気で考え、語り合う「場」を提供する。それが新宿のカラオケルームである。毎回テーマを決めて、激論が始まる。
26:00MXショッピング
 
26:10NHK高校講座 家庭総合「これからの食生活」
楢府暢子,【きき手】鈴木コウタ,【リポーター】虎南有香,池田純,【語り】北島美穂
26:15Phantom~Requiem for the Phantom~
#2「訓練」「殺さなきゃ…、殺される…!生き延びたい…!」ただ生き延びたいという本能だけでナイフを振るう少年。少女の仮面が割れ…。
26:29アカデミーナイト
最新の映画、舞台、DVDなど、TBSがおすすめする極上のエンタメ情報を、女性アナウンサーがおしゃれかつアカデミックにご紹介。超豪華、映画・舞台出演者も登場!
26:30~ブルガリア、バラの谷から。~ ソフィア物語
【美容情報番組】
26:34テレ朝5再放送
10日(金)よる9時は「必殺仕事人2009」晴らせぬ恨み晴らします!出演:東山紀之 松岡昌宏 大倉忠義 藤田まことゲスト:浅野ゆう子 岡本光太郎 菅田俊
26:40ワンセグとくせん ヒーリングTV「vol.8 悠久の時」
それぞれのライフスタイルに合わせてゆったりと視聴してもらえるこころやすらぐ番組。第8回は悠久の時。海から森、古代文明の遺跡から美しい地球へと悠久の時をたどる。
26:40黒神 The Animation
#13「新世界」沖縄での戦いから半年後ー。黎真が消えた後、蔵木はマスタールートたちの力を利用して元神霊たちの支配を進めていた…。
26:41ニューヨークウエーブ「摩天楼を跳べ!」
コンクリートの壁を乗り越え、建物の屋根を飛び移る!いま注目の“パルクール”。ニューヨークに500人の愛好家がいる。パルクールに打ち込む一人の青年の情熱を描く。
26:45A×A(ダブルエー)
ちょっと可笑しな10ミニッツの世界!“イケない足し算『A』+『B』”をご存知だろうか?オムニバスドラマとなっているユーモア溢れるドラマがDVDで登場!
26:48音の素新番組
藤井隆が毎回若手芸人とアーティストを招いて爆笑トークを繰り広げる新番組!マンスリーゲスト芸人はオリエンタルラジオ!アーティストは再結成したMAX!赤裸々秘話満載
26:50放送休止
26:59女子大生会計士の事件簿
女子大生会計士と新米会計士が監査先で監査に関わる悪を次々と追い詰める!!TV初の公認会計士ミステリー。一話完結の短編形式のドラマ
27272727:00ミュージックブレイク
パワープッシュしていきたい楽曲やアーティストにもってこいの番組です。『大切なプロモーションビデオをより長く放送する』をテーマに挑戦し続けます!
27:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
27:02春の衛星アニメのここが面白い!
27:05NHKプレマップ
27:05てれとshop
話題の商品が満載!あんな商品欲しかった、こんな商品探してた、というニーズにお答えします。
27:10昭和のSL映像館II「さよなら運転編」
27:10ベストヒットUSA 2009
チャートで1位を獲得!今、全米が最も注目するロックバンド、オール・アメリカン・リジェクツがゲストに登場!ペット・ショップの新作にワム!
27:18データ放送気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
27:34買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
27:40昭和のSL映像館I「北海道編」
27:45ステレオ放送通販DJ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:48アナログ放送終了のお知らせ
27:50日テレNEWS24
2828:00Oha!4 NEWS LIVE
あさ一番のニュースを朝刊より早くお伝えします!気になる気象情報は15分おきに!得する情報もいっぱい。スポーツコーナーも見逃せない!
2828:00めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28 28:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
28:05セレクションX Morning
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろう逸品を発掘してコレクションするミュージアムである
28:10NHKプレマップ
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「プランタン・モレトゥスの印刷博物館~ベルギー~」
ー中世の出版社ー ▽文化遺産 【語り】松平定知 【テーマ音楽】久石譲
28:20視点・論点「ヨルダン西岸地区は今」
防衛大学校教授…立山良司
28:25めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:25ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
28:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
高瀬耕造
28:30TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターが達がさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
28:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:55データ放送やじうまプラス
元祖!新聞紹介番組。28年の実績に裏打ちされた正確さと速報性が持ち味!!エンターテインメントや生活情報も取り揃え、明るく爽やかな“一日の始まり”をお約束します。
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1