2009年04月03日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2地上波3BS1BS2BS3CS1CS2CS3CS4ラジオ1
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
あさ一番のニュースを朝刊より早くお伝えします!気になる気象情報は15分おきに!得する情報もいっぱい。スポーツコーナーも見逃せない!
4   4   
4:25めざにゅ~
北朝鮮がミサイル発射に向け最終段階…燃料注入開始か▽プロ野球いよいよ開幕…侍JAPANの選手たちは▽ココ行こは水上バスで行くお花見絶景スポット▽めざまし川柳ほか
4:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
4:55データ放送やじうまプラス
▽北ミサイル本格始動▽老老介護の深刻現実…長門・南田夫妻に学ぶ▽小沢氏に辞任迫る?▽JR駅禁煙に逆ギレ▽給付金没収に抗議▽下取り活用
55:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
井上二郎,守本奈実
5:00文字多重放送日めくり万葉集(65)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は作家の立松和平。
555:00うたなび!
KAHORI(FOTP)
5:05名曲アルバム「二泉映月」
阿 炳・作曲 (二胡)姜建華,(場琴)郭敏 ~中国・無錫で録画~
5:05Jナビ
高画質・高音質のBSジャパンが放送するオススメ番組を紹介。
5:10エリンが挑戦!にほんごできます。「気持ちをつたえる」ーわかれー
エリー,倉科カナ,石井めぐる,石黒英雄,夕輝壽太 ~国際交流基金制作~
5:10マスターズ魂
石川遼の出場で注目が集まるマスターズの魅力に迫る!
5:10てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:15早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がリニューアル!朝ズバッ!ファミリーの岡村アナ・蓮見アナ・根本美緒(気象予報士)がいつもと違う表情ではじけます!みのさんも飛び入り出演!?
5:15地域文化研究III(’07)第1回「イントロダクション~人、モノ、情報の交流~」
授業の全体のテーマを紹介し、ヨーロッパの歴史と文化を扱うこの講義の課題を考えるヒントをまず提示する。◇放送大学教授・草光 俊雄、東京大学大学院教授・宮下 志朗
5:20ズームイン!!SUPER
▽最新のニュース▽プロ野球開幕、水野雄仁▽井上陽水さんデビュー40周年▽エグザイル仕様の車▽安達祐実さん離婚を語る▽京都「桜守」の庭園▽「旭山動物園を育てた男」
5:25めざましテレビ
世界救えるか速報G20▽給付金差し押さえに橋下・東国原知事が▽独占レッドクリフ2▽甲子園豪腕対決に決着▽わんこSP北国の春▽トップス今年の流行ランキング▽お花見
5:30みんなの童謡「赤い帽子白い帽子」
武内俊子・作詞 河村光陽・作曲 ニウナオミ編曲(うた)大和田りつこ,NHK東京児童合唱団,(演奏)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)ニウナオミ
5:30みのもんたの朝ズバッ!
間近に迫った北朝鮮打ち上げ予告の日を前に、与野党大討論▽夢のマスターズへ 遼くん独占インタビュー
5:30お買い物情報
5:35ロシア語会話「オリエンテーション」
沼野恭子,アナトーリ・クラスノフ,アナスタシヤ・ボルドゥィレヴァ,小林恵美,ヴィクトル・ニジェリスコイ,ナターリヤ・ツカーノヴァ,ロディオン・モイセーエフ
5:40てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:45Newsモーニングサテライト
世界経済に大きな影響を与える米国経済。寝ている間に起きた米国経済ニュースをNYから毎日伝える。不況に負けない情報力をつける、世界不況の今こそ必見の番組。
66:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報
島津有理子
6:00テレビでイタリア語「これがウンブリア流スローライフ!」
鈴木マリア・アルフォンサ,マッテオ・インゼオ
666:00お買い物情報
6:00逸脱行動論(’06)
第01回 逸脱行動とは何か・逸脱行動の諸相 鮎川 潤
6:25アジア語楽紀行「ヒンディー 映画を見る」
ナミター・アスリー,【語り】小倉久寛
6:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・まちかど情報室
島津有理子
6:30文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】加藤由美子
6:30昆虫物語みなしごハッチ再放送
「やさしきまゆ娘」
6:35あさカブ
当日のマーケットの見通しや注目点を明るく楽しくわかりやすく提供する生番組
6:40コーパス100!で英会話(1) <新>「be」(1)
投野由紀夫,マシューまさるバロン,福田萌,メクダシ・カリル,カレン・ヘドリック,ケビン・クーニー,スチュアート・オー,レイラ・アリ,ロン・スコットほか
6:40チーズスイートホームあたらしいおうち
かわいい猫たち【みどころ】みんなの家のじまんの猫を紹介しちゃうぞ!
6:45おはスタ
おっは~!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45人体の構造と機能(’05)
第01回 生命と日常生活行動のつながり 菱沼 典子
6:50コーパス100!で英会話(2)「have」(1)
投野由紀夫,マシューまさるバロン,福田萌,メクダシ・カリル,カレン・ヘドリック,ケビン・クーニー,スチュアート・オー,レイラ・アリ,ロン・スコットほか
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報・特集
▽北朝鮮発射予告まで1日・どうなる対応は ▽ねんきん定期便とは きょうから発送始まる  阿部渉
7:00シャキーン!
▽朝の登校前にシャキーン!と目覚めよう!金曜日は総集編!1週間のみどころを凝縮した「10倍シャキーン!」【出演】スーパージュモク(かわのをとや)
777:00U・LA・LA@7
イヴ・サンローランのアジア限定コスメ▽森美術館「万華鏡の視覚」の招待券&「バーン・アフター・リーディング」の試写会招待券プレゼント!▽週末イベント情報ほか
7:15アニメ ぜんまいざむらい「わたあめひめ、く~るくる!」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:25文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:30二ヶ国語放送文字多重放送ディズニータイム
アニメ「ミッキーマウスクラブハウス」今日のお話は「デイジーのヒツジをさがそう」
7:30生命と人生の倫理(’05)
第01回 生物学的生命と物語られるいのち 清水 哲郎
7:35あさだ!からだ!
松岡修造,市川染五郎,宮谷千尋,大野哲詩,星竜樹,熊田聖亜,【声】土田大
7:40なぜ?どうして?がおがおぶーっ!
【原作】リラ・プラップ【監督】吉良敬三【声】室井滋,小林翼,樋口愛梨彩,藤井ゆりあ,湯山敦紀,今村直樹,阪口大助,岸野幸正
7:45NHKニュース おはよう日本 ニュース・中継・リポート
▽都会から過疎地へ・移住促進策  島津有理子
7:45てれび絵本「えほん寄席 んまわし」
【絵】荒井良二【語り】桂文我
7:50えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ジェニファー・ペリマン,ジュリア・ヤマコフ,【声】リサ・シラト
88:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・おはようコラム
阿部渉
8:00にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
8:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
88:00とくダネ!
(1)子供と夫の目前…ゴルフ場で突然“大穴"開き転落38歳女性死亡(2)新たな恋は?藤原紀香が語る新生活(3)北のミサイル燃料は劇薬
8:00スーパーモーニング
▽北朝鮮あすにも発射!?検証!!日本は大丈夫か…金正日の狙いと裏事情▽がん告白・清水国明“家族残し死ねない”▽絶景温泉
88:00名言寄席
テレビ東京の女子アナが噺家に扮し、一日ひとつ、心に響くいい言葉を紹介するとともに、オススメ番組も紹介します。
8:00MXショッピング
8:04ものスタMOVE
毎日様々なジャンルで動いている“モノ”活気のあるエリア、ショップ、人々、魅力ある品物等に焦点を当て視聴者にMOVEしている情報、魅力の商品情報を発信していく
8:10ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草ナギ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 つばさ(5)「ハタチのおかんとホーローの母」
つばさ(多部未華子)は翔太(小柳友)と祭りに出かけるが、子供の頃と変わらず、夢にひたむきな翔太がまぶしく見える。そこへ家からトラブルが起きたと連絡が入る。
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
8:15社会福祉入門(’08)第1回「私たちの暮らしと社会福祉」
社会の制度として多様な社会福祉サービスが作られている。生活上に起きる事故と「社会の制度」としての社会福祉との関わりについて学ぶ。◇日本社会事業大学学長・大橋謙策
8:30文字多重放送ニュース・気象情報
8:30プチプチ・アニメ「カペリート」(6)
8:30はなまるマーケット
暮らしに役立つ情報満載!旬の食材や絶品レシピ、健康やお金の知識、生活の裏技などが登場します。そして旬のゲストを招く「はなまるカフェ」(他)
8:30お買い物情報
8:35生活ほっとモーニング「この人にトキメキっ! 十朱幸代」
【ゲスト】(女優)十朱幸代,(俳優・タレント)加藤茶 【司会】黒崎めぐみ,永井伸一
8:35おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:56E morningオープニング
経済ニュース、快適ショッピングスタジオ、モーニングテレショップ等の見どころ紹介。
99:00がんこちゃんの防犯教室「吸血こうもり ご用!」
999:00E morning
新しい世界経済の秩序を描く先進国の苦悩。経済ニュースをやさしく、まじめに、報道する経済・マーケットニュース番組です。
9:00お買い物情報
9:00進化と人間行動(’07)第1回「人間の本性の探求」
人間の心理や行動に対し、人文社会科学だけでなく、自然科学からのアプローチの意義を解説する。◇東京大学大学院教授・長谷川寿一、総合研究大学院大学教授・長谷川眞理子
9:15みいつけた!
高橋茂雄,熊田胡々,佐藤貴史,小林顕作
9:25文字多重放送みんなの体操
多胡肇,【副音声】西川佳克
9:27E morning
快適ショッピングスタジオ、モーニングテレショップ、天気予報、事業告知等。
9:30文字多重放送趣味の園芸プラス「春の園芸なんでも相談」
【講師】園芸研究家…金子明人,【司会】柘植恵水
9:30春だ!ジャンプだ!合唱だ! ーNコン2009開幕ー
第76回NHK全国学校音楽コンクールに向けた課題曲発表の公開イベントの模様を伝える。出演:いきものがかり・石田衣良・大島ミチル・覚和歌子・千住明 他
9:30人生の切符
カービング【健康情報番組】
9:45発達障害の教育支援法(’06)
第01回 発達障害の教育と教育支援法 宮崎 英憲
9:55みんなのうた
「セルの恋」(中川晃教)
9:55花より男子 第7話再放送
超人気コミックのドラマ化!!超セレブ高校に入学した超庶民の主人公、牧野つくしの大奮戦記!!
9:55ステレオ放送スパイスTV どーも☆キニナル!
沢田雅美の桜と春グルメ満喫ツアーin東伊豆(1)絶品金目鯛の煮付け(2)伊豆牛炭火すてーき丼(3)極上桜スイーツ▽天才マジシャン少女▽賞金大放出▽料理はナポリタン
9:55文字多重放送ちい散歩
今日は心に残る散歩を振り返る特選・ちい散歩▽“石神井”で伝統の江戸筆と珍しい鳥に大興奮▽昭和の靴磨き…母子の絆に感動▽週末を楽しく過ごす素敵な情報も満載!!
1010:00ニュース・気象情報
101010:00MXショッピング
10:05文字多重放送おしゃれ工房“きれい”を磨く!「50代からのメイクレッスン」(1)
「きれいを磨く!」ヘア&メイクアップアーティストの黒田啓蔵さんが手掛ける「50代からのメイクレッスン」。最小限の化粧品で美しさを引き出すシンプルメイク術を紹介。
10:25おもいッきりDON! 1025
衝撃ヌード友香マル秘美容浅尾かおる姫水着公開
10:30わたしのきもち「自分を大切にする」(後編)
池田鉄洋,森戸宏明,出口結美子,伊集院竣平,平井七海,ピエール瀧,【声】安井邦彦,阿部サダヲ,高橋克実
10:30~ブルガリア、バラの谷から。~ ソフィア物語
【美容情報番組】
10:30乳幼児・児童の心理臨床(’07))第1回「子どもの心理臨床の基盤」
子どもの心理臨床の基盤であるクライエントと臨床家との関係性の理解を深めることを目ざす。ゲスト:京都大学名誉教授・河合隼雄(故人)◇放送大学教授・滝口 俊子
10:32トラッドジャパン「すし」
江口裕之,ステュウット・A・ヴァーナムアットキン
10:45文字多重放送見える歴史「裁判のしくみ~国民の権利を守る~」
▽「見える歴史」は4月からの新番組。時代のキーマンはどんな想いでどんな行動に出たのか。現代に残された手がかりから歴史のエピソードをわかりやすく紹介します。
10:50もうすぐひるおび!
ショッピング企画「ひるショピ」と「ひるおび」のきょうの見どころ!
10:55NHKプレマップ
1111:00ニュース・気象情報
11:00たのしくまなぼう!学校放送「春の新番組コレクション」
1111:00ひるおび!
アラフォー世代に贈る大型情報バラエティが登場!注文の多い女性達のニーズにこたえる最新情報満載!充実の4時間生放送 新聞情報を徹底チェック ニュース&天気予報
11:00文字多重放送おかずのクッキング
今週は、春の卵料理“ピリ辛丼&スクランブルエッグ”です。
1111:00E morning
日本の技術が介護を変える。11時台は最新ニュースと、東京株式市場の午前の動きを詳しくお伝えする日経CNBCコーナーです。
11:00あなたもグランシェフ~ジョエル・ロブションのシンプルフレンチ~
きのこ
11:05こんにちは いっと6けん
▽家族をつなぐ記念写真 ▽春キャベツ調理術 ▽魚情報  石井麻由子
11:15社会階層と不平等(’08)第1回「社会的不平等と人間・社会」
現代日本社会と世界の不平等の状況を概観し、「不平等」が人間と社会にとって、どのような意味を持つものかを検討する。◇東北大学大学院教授 原 純輔
11:25文字多重放送ご存じですか
賃金業法改正と多重債務者対策 
11:25ステレオ放送文字多重放送art lover
アーティスト・ファイル2009(1)
11:25ワイド!スクランブル
▽“迎撃すれば報復”テポドン発射へ北朝鮮強硬姿勢▽スーパーの達人伝授“良い店”判別の裏技▽ドイツ連続殺人鬼(秘)正体
11:25地球のどこかで
コーラル・コースト汽車の旅 ~フィジー~
11:30文字多重放送すくすく子育て「赤ちゃんの骨」
日本小児整形外科学会副理事長…佐藤雅人,産後セルフケアインストラクター…吉岡マコ,【司会】照英,つのだりょうこ,【語り】大山尚雄,【声】ケロポンズ
11:30文字多重放送NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送FNNスピーク
▽“今起きている"国内外の事件・事故、政治経済ニュース▽幅広い取材網を駆使した生活者の視点に立った情報企画▽お天気情報や季節の話題▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30TOKYO MX NEWS
内外の新鮮なニュースを▽株価速報▽交通情報▽天気
11:40食技人
魅惑のアイスとでかねた寿司
11:45文字多重放送キユーピー3分クッキング
鯛の包み焼き
11:45「主治医が見つかる診療所」オススメ
4月6日(月)夜7時から放送「主治医が見つかる診療所」の見所を紹介します。
11:50文字多重放送Lドラ サギ師リリ子最終回
史上最大の作戦は果たしてうまく行くのか?さらに思わぬ人物の予期せぬ登場と、思わぬ人物と人物が結ばれて…。リリ子や研介、善吉や憲子に幸せな結末は訪れるのか…。
11:53NHKプレマップ
11:54気象情報
11:55おもいッきりDON! 1155
「得する金曜日」いま韓国旅行がスゴ得韓流H美味&買い物術半田健人マル秘昭和歌歩き東京タワー
11:55ひるネタ!おとなの教室
おとなの雑学&あたまスッキリネタでリフレッシュ!!120秒でちょっとした自己満足と優越感を… 使える「ひるのコネタ」をお届けします!
11:55とっておきや
1212:00文字多重放送ニュース
12:00スーパーピアノレッスン 巨匠ピレシュのワークショップ(1)
【講師】マリア・ジョアン・ピレシュ,【生徒】アルトゥール・ユッセン,【連弾】リカルド・カストロ
1212:00ひるおび!
アラフォー世代に贈る大型情報バラエティが登場!注文の多い女性達のニーズにこたえる最新情報満載!充実の4時間生放送 エンタテインメント&最新芸能情報 
12:00笑っていいとも!
いいとも全レギュラーの失恋体験が明らかに▽テレフォンに品川庄司が初登場!庄司婚約のウラ話!?▽仰天そっくりさん続々登場にフルーツポンチ大興奮!?
1212:00ラブ・トレジャー ~夜になればわかること~再放送
「ひと夜の出来事」
12:00ドイツ語入門I(’06)
第01回 地名と挨拶~アルファベット~ 鍛治 哲郎
12:20金曜バラエティー「由紀さおり 安田祥子 INSPi~叙情歌・桜の咲く頃に~」
由紀さおり,安田祥子,INSPi,【司会】山崎バニラ,小松宏司 ~NHKみんなの広場 ふれあいホールで録画~ <曲目>「朧月夜」,「春の小川」,「さくら」 ほか
12:25みんなの童謡「赤い帽子白い帽子」
武内俊子・作詞 河村光陽・作曲 ニウナオミ編曲(うた)大和田りつこ,NHK東京児童合唱団,(演奏)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)ニウナオミ
12:26名言寄席再放送
テレビ東京の女子アナが噺家に扮し、一日ひとつ、心に響くいい言葉を紹介するとともに、オススメ番組も紹介します。
12:30新感覚☆わかる使える英文法(100)<終>「チャンクを並べる」
田中茂範,和希沙也,ダリオ戸田,マイケル・ネイシュタット,シェリー
12:30文字多重放送ランチチャンネル「田舎に泊まろう!」新番組再放送
笹野高史は「昔ながらの弁当箱『めんぱ』の故郷に行きたい」と長野県・旧楢川村へ。松木里菜は「唐揚げのおいしい田舎に行きたい」と大分県・旧耶馬渓町へ旅に出る。
12:40NHKプレマップ
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 つばさ(5)「ハタチのおかんとホーローの母」
つばさ(多部未華子)は翔太(小柳友)と祭りに出かけるが、子供の頃と変わらず、夢にひたむきな翔太がまぶしく見える。そこへ家からトラブルが起きたと連絡が入る。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる「パーカッション奏者・エブリングレニー」<字幕>
▽聴覚障害者でありながら2度グラミー賞を受賞したイギリスの打楽器奏者、エブリングレニーさんの演奏と音楽論を紹介。
12:45大学の窓「2008年度 放送大学学位記授与式」
「2008年度 放送大学学位記授与式」
12:55ひるおび!えなりかずき!そらナビ新番組
『お天気』をキーワードに世の森羅万象をみていく、ナマ情報番組!
12:55TOKYO MX NEWS
東京の、各地の最新ニュース▽交通情報▽天気
1313:00文字多重放送ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
1313:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
監督暴走本音を激白▽柳本晶一
1313:00お買い物情報
13:00複雑システム科学(’07)第1回「複雑さは何から生まれるか」◇生井澤 寛
熱力学を手本に、複雑システムに共通の普遍性を探ることが、複雑システム科学の目標である。この講義では複雑さは何から生ずるかを具体的に見る。◇放送大学教授・生井澤寛
13:05スタジオパークからこんにちは 中村梅雀
【司会】武内陶子,稲塚貴一 ▽どう考える?クローン牛の安全性 (NHK解説委員)合瀬宏毅
13:05きょうの健康「家族で知ろう 更年期障害 Q&A」
肩こりや冷えのぼせといった辛い症状に多くの女性が悩まされている更年期障害。ホルモン補充療法などの治療法について、視聴者からのお問い合わせに専門医がお答えする。
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「油鶏飯」ゲスト:原口あきまさ
13:20文字多重放送きらっといきる「伝えて 感じて 広がった~10年間ありがとう~」
キャスターのジェフ・バーグランドさんと牧口一二さんが、この回で番組を卒業する。放送が始まって10年。400組のゲストから学んだことは?2人の視点でふり返る。
13:20文字多重放送徹子の部屋
~劇的変身で大爆笑!~タカアンドトシ・タカさん&トシさんが今日のゲストです。
13:25ガイド
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送非婚同盟 #65最終回
新・非婚宣言・娘・香菜子(西田奈津美)の結婚に猛反対の由起子(佐藤仁美)。圭子(三原じゅん子)は「結婚でも非婚でも、幸せになれば、それでいい」と…
13:30文字多重放送スペシャル!傑作選「東京再発見!都バスで巡る春の旅」再放送
これぞ旅グルメ番組の決定版!全国各地の特選宿・秘湯・旬の美味などお得な情報を2時間たっぷりお届けします!
13:30MXショッピング
13:45芸術・文化・社会(’06)
第01回 文化・社会的脈略における芸術 徳丸 吉彦 青山 昌文
13:50まいにちスクスク・選「私の子育て(40)中川剛」
中川剛,【語り】大山尚雄
13:55みんなのうた
「虹色ラブレター」(諌山実生)
13:55ことばおじさんのナットク日本語塾「お名前様」
【解説】梅津正樹,松本和也,【スキット出演】ラバーガール
13:55ハイビジョン放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と森若佐紀子(読売テレビアナウンサー)が分かりやすく伝えます!
13:55ひるおび!バンバンバン新番組
板東英二69歳が絶景求めてひたすら歩く番組が今日スタート!!
13:55文字多重放送東京サイト
東京の旬な話題を林家きく姫がリポートするホットな情報番組。今週は視聴者と一緒に東京散歩。葛西臨海水族園で、海の生き物を体感!見るだけではなく触れる楽しみ方とは?
13:59文字多重放送ゴンゾウ~伝説の刑事再放送
「第一容疑者」内野聖陽(他)
1414:00ニュース・気象情報
14:00NHK高校講座 地理「世界の地形とくらし(1)~大陸と大洋~」
大伴一成,【きき手】香坂夏希,【朗読】長嶝高士
1414:00ステレオ放送文字多重放送はじめて記念日
わが子は誰にとっても愛しい宝物。日々、わが子が体験する『はじめて』を通じ、生まれてきた命への感謝とその成長へ祝福する気持ちを番組にしました。
1414:00MXショッピング
14:05お元気ですか 日本列島
▽素顔のつばさ・多部未華子さんに聞く ▽発信 福岡のおしゃれ ▽気象情報  谷地健吾,【気象キャスター】関嶋梢
14:05文字多重放送レインボー発
お昼のニュースに間に合わなかった最新ニュースを中心に、女性アナウンサーが日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・離婚弁護士II~ハンサム ウーマン~ #02再放送
「壮絶慰謝料合戦」天海祐希 瀬戸朝香 玉山鉄二 佐々木蔵之介 片瀬那奈 宇梶剛士 松重豊 高橋ひとみ 古田新太 乙葉 戸田恵子 津川雅彦(他)
14:30NHK高校講座 地理「世界の地形とくらし(2)~地形の変化~」
大伴一成,【きき手】香坂夏希,【朗読】長嶝高士
14:30MXショッピング
14:30考古学(’09)第1回「考古学とは何か」◇京都大学大学院教授・泉 拓良
講座を始めるに当たり、講義全体の構成を示し、考古学研究に必要な方法を解説する。次に考古学の定義を述べ、関連する諸科学に触れるとともに、研究史を概観する。
14:55文字多重放送テレビ体操
西川佳克,【ピアノ】加藤由美子
14:55THE NEWS
最新のニュースをお伝えします。
14:55文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1515:00ニュース・気象情報
15:00NHK高校講座 化学「酸化と還元」
吉本千秋,貝谷康治,【司会】鈴木あきえ,【語り】坂口哲夫
1515:00ちちんぷいぷい新番組
岩手・関東・石川・広島・沖縄の皆様はじめまして!▽1万2千円で楽しめる、おトクな旅
15:00ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・結婚できない男 #05再放送
「家に人を入れない!」どんなに忙しくても、仕事も家事も手を抜けない信介(阿部寛)。ついに過労から倒れてしまい・・・。
15:00文字多重放送法律事務所
「十字架型に重なる二つの死体・乗馬クラブ殺人事件!ワカメが暴いた時間差トリック」水谷豊(他)
1515:00石原知事定例会見
15:12文字多重放送デジタルQ「雨の情報はデータ放送で!」
【キャスター】島津有理子,【リポーター】キャン×キャン
15:15クラシックミステリー名曲探偵アマデウス▽ラ・カンパネラ~喋(しゃべ)りすぎる男
世界にひとつしかない名曲探偵事務所。スポーツ中継失格をいいわたされたアナウンサーが相談に訪れる。名曲探偵がとりくむのはリストの「ラ・カンパネラ」出演・筧利夫ほか
15:1521世紀の女性と仕事(’06)
第01回 静かな革命-女性の社会進出はなぜおきたのか 大沢 真知子
15:30NHK高校講座 英語I「Alone」
鳥飼慎一郎,ブライアン・ウィスナー
15:30FINE!オープニング
トピックス、ニュースラインナップ紹介、レディス4予告。
15:35NEWS FINE
最新ニュースとマーケット情報だけでなく生活に密着した経済を分かりやすく伝えます。
15:50買物大スキ!女神の市場
春。ミニスカート好きにオススメ! 伝線しにくい美脚パンスト▽すやすや熟睡。森枕がプレミアムに変身!▽お肌には“天使”!?▽子供たち注目!名探偵コナン君登場!?
15:57ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・花ざかりの君たちへ~イケメン♂パラダイス~ #06再放送
“宝を探し出せ"突然の指令にまたもや振り回される寮生達。一方瑞稀は、佐野を傷付けた後悔から、つい彼を避けてしまう。だが、急に佐野に抱きしめられ!?
1616:00ニュース・気象情報
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
161616:00レディス4『等々力・穴場の桜めぐり』
今回は等々力の穴場の桜を紹介。安政4年から続くお寺のしだれ桜や、緑豊かな渓谷沿いに咲き誇る桜を鑑賞。さらに多摩川土手の桜の名所の楽しみ方も紹介します。
16:00お買い物情報
16:00人類の歴史・地球の現在(’07)第1回「文化人類学へのいざない」
文化人類学が、私たちの日常生活にどのように関わり、役立つかについて、具体的な事例をまじえて考える。◇放送大学教授・本多 俊和、東京大学大学院教授・山下 晋司
16:05文字多重放送世界遺産への招待状「Travel1 オーストラリア 砂の楽園発 世界の中心行」
新番組「世界遺産への招待状」は、毎回いくつもの世界遺産を訪れる紀行番組。第1回はオーストラリア。世界最大の砂の島から世界最大級の一枚岩ウルルまで。絶景満喫の旅。
16:15プチプチ・アニメ「カペリート」(6)
16:20おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:20シオドメディア
アナタの週末の運勢から日本テレビの見どころ満載の番組をあらゆる角度からご紹介します。
16:30文字多重放送それいけ!アンパンマン
▽「しらたき姫とダテマキマン」▽「クリームパンダとやきそばパンマン」
16:30昆虫物語みなしごハッチ
「悲しき母子草」
16:45わたしのきもちミニ
中川翔子,【声】阿部サダヲ,高橋克実
16:45宇宙観の歴史と科学(’08)第1回「古代の宇宙観(1)」◇中村 士
人類史上において、最初の宇宙観・世界観がどのようにして誕生したかを概観する。メソポタミア、エジプト、インド、中国。◇帝京平成大学教授・中村 士
16:50ゆうどきネットワーク
山本哲也,松村正代
16:50みいつけた!
高橋茂雄,熊田胡々,佐藤貴史,小林顕作
16:52文字多重放送NEWS FINE
「今、起きていること」を早く、わかりやすく、独自の視点で掘り下げる・・・。知りたいニュースを「NEWS FINE」がお伝えします。
16:53サカスさん
赤坂Sacasに新設されたスタジオから超豪華MC陣が生放送でお届けし占い、カルチャー、経済、音楽、旅行、料理など思わず女性が嬉しくなってしまうお得な情報を発信!
16:53データ放送スーパーニュース
事件&芸能&スポーツ知りたい“今"を直撃▽ぶっちぎり独走取材必撮“スーパー特報"▽超速報!文化芸能部▽石原良純の天気予報安藤優子 木村太郎 長野翼 森下知哉(他)
16:53スーパーJチャンネル
▽北朝鮮“ミサイル”で緊迫さらに▽オフィス街の昼休みに異変が…“弁当男子”が急増中!こだわり弁当の中身▽オムレツの中に巨大な○○が!?開けて仰天の激ウマ料理
16:55文字多重放送ニュース
1717:00文字多重放送NNN News リアルタイム
夕方一番早く!最新N詳しく&わかりやすく▽芸能情報さらに満載新エンタメ▽スポーツ▽興味津々!おトク&生活に役立つ特集 笛吹雅子 近野宏明 陣内貴美子他
171717:005時に夢中!
金曜新レギュラーに中尾ミエさんが登場!▽ゲストは女優の大沢逸美さん!▽新コーナーも始まりリニューアルした金曜日は必見です!お楽しみに!
17:05ゆうどきネットワーク
▽毒蝮三太夫さん・毒舌の陰に亡き母への思い ▽勝間和代が斬る少子化問題  山本哲也,松村正代
17:05にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
17:15えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ジェニファー・ペリマン,ジュリア・ヤマコフ,【声】リサ・シラト
17:20太陽と緑の健やかタイム
17:25ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草ナギ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
17:30アニメ ぜんまいざむらい「わたあめひめ、く~るくる!」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30文字多重放送もういちどみせます!毎日かあさん新番組
4月1日の「毎日かあさん」スペシャルを再編集。今週はその前編です。アニメは「べっちょり」ほか3本をお送りします。
17:30脳科学の進歩(’06)
第01回 総論 田中 啓治
17:40クッキンアイドル アイ!マイ!まいん!「キャベツ」(5)
福原遥,テル,【声】小林晃子,出野泉花,入野自由,田中冴樹,諸星すみれ,飯野茉優,横山智佐,佐久間レイ,関俊彦,松山鷹志,豊永利行,松本忍,横田紘一
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:50文字多重放送データ放送日本プロ野球2009 「読売ジャイアンツ×広島東洋カープ」
【解説】山本浩二 江川卓 【実況】村山喜彦 ~東京ドーム▽世界一の日本プロ野球が6年ぶりのセパ同時開幕。原監督率いる新生巨人vs機動力の赤ヘル(最大60分延長)
17:50総力報道!THE NEWS
ゴールデンタイムに本格派ニュース船出! NHKでは無理?の本音ニュースとスクープ満載 午後7時にバラエティを見るのは時代遅れ!?
17:54データ放送FNNスーパーニュース
事件&芸能&スポーツ知りたい“今"を直撃▽ぶっちぎり独走取材必撮“スーパー特報"▽超速報!文化芸能部▽石原良純の天気予報安藤優子 木村太郎 長野翼 森下知哉(他)
1818:00ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おじゃる ポケットに入る」
【原案】犬丸りん【監督】大地丙太郎【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,佐藤なる美,一条和矢,うえだゆうじ,南央美,こおろぎさとみ
181818:00文字多重放送サキよみ ジャンBANG!新番組
記念すべき第1回の特集は「NARUTO」。アッキーナとはるな愛が「ライバルを見つけよう」をテーマに対決する。今月の「週刊VOMIC」は「トリコ」が登場!
18:00TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
18:10首都圏ネットワーク
▽不況(5)生き残りの選択 不動産市場の復活に新たな挑戦 ▽こだわりの写真を撮る  池田達郎,鈴木奈穂子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「利吉の仕事を見学の段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15分析によって知る世界(’07)
第01回 分析で知るロマン(1)~化石は語る~ 中村 洋
18:20天才てれびくんMAX ビットワールド ▽消えたビーボを探せ!
いとうせいこう,金子貴俊,升野英知,中田あすみ,秦透哉,宮武美桜,【声】朴ろ美,小林ゆう,宮下栄治,新井里美,杉田智和,【語り】玄田哲章
18:25ふた子のモンチッチ
「モンチッチ君は王子さまなのです」
18:30文字多重放送ロンブーの怪傑!トリックスター最終回
ロンドンブーツとトリックスターたちが、世の中のありとあらゆる現象の『トリック』を暴く。
18:30GTO
「Lesson 14」
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「コイシテイルカ」(さかなクン)
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽北朝鮮発射に向けた動きは?日本の対応は?  武田真一
19:00サイエンスZERO「減らせ!エネルギーロス~熱 再利用技術~」
【ゲスト】名古屋大学大学院工学研究科教授…河本邦仁,【コメンテーター】ヴィジュアリスト…手塚眞,【司会】安めぐみ,山田賢治,【語り】土田大,【声】寺田はるひ
1919:00ステレオ放送文字多重放送みんなのアンケートSHOW ホンネの殿堂!!紳助にはわかるまいっ 芸能人に…
アンケートの答えを予想しよう!紳助&芸能人に国民のホンネがわかるのかSP!上戸彩が上地の秘密を暴露!ウエンツ&DAIGOが大胆私生活告白で板東が暴走!
19:00文字多重放送ドラえもん
今夜はゼッタイに見逃せない!“心に残るお話30”で最も人気の高かった感動作「ドラえもんが生まれ変わる日」を放送!生まれ変わったドラえもんとのび太のキズナは…!?
1919:00文字多重放送世界を変える100人の日本人!JAPAN☆ALL STARSスペシャル
偉大な日本の星達を発掘して紹介するバラエティ番組!今回は、新コーナーももりだくさん!榊原郁恵をゲストに迎え、ブラジル尽くしの2時間スペシャル!
19:00STRONG!ホークス野球中継2009 福岡ソフトバンク×オリックス
ホークス開幕投手は和田!オリックスが誇る「ビッグ4」打線を抑えられるか?ホークスの若き大砲、松田の爆発に期待!
19:00分子生物学(’09)第1回「分子生物学とは何か」◇放送大学教授・星 元紀
分子生物学の起源と歴史、生物科学全体に及ぼすの影響、分子生物学の変貌、分子生物学は発展的に解消しつつあるという見解等々をテーマに、分子生物学全体を概観する。
19:30特報首都圏「都会の高齢者 漂流の果てに~追跡 老人施設火災~」
10人が死亡した群馬渋川市の老人施設火災。東京墨田区から生活保護を受けているお年寄りが、なぜ渋川に…。都会で暮らすお年寄りの置かれている切実な状況と課題を描く。
19:30文字多重放送クレヨンしんちゃん
しんのすけたちともとひさが、ネネを賭けてビリヤード勝負!?(さすらいのハスラーだゾ)しんのすけの前にあの謎の少女しんこちゃん現る!?(さいごの?しんこちゃんだゾ)
19:35文字多重放送あしたをつかめ~平成若者仕事図鑑「あしたをつかめで仕事をつかめ」
仕事探しに悩む若い人々に役立つ情報とエールを送る特別編。警察官試験に8回落ちた女性はなぜ諦めなかったのか?『あしたをつかめ』を見て、仕事をつかめ!
19:45開講あいさつ「2009年度第1学期開講にあたって」
「2009年度第1学期開講にあたって」◇放送大学長・石 弘光
19:50中居正広のキンスマ 今夜は二度と見ることのできない波瀾万丈SP
CM13本レギュラー番組8本…人気絶頂ベッキーの波瀾万丈3時間半SP
19:54文字多重放送easy sports
今週のrunner:南里美希 course「葛西臨海公園×西葛西」
19:56文字多重放送都のかほり
奈良/當麻寺「護念院の桜」
2020:00文字多重放送難問解決!ご近所の底力「認知症を予防して楽しくいきいき」
誰にとっても他人事ではない認知症の予防。認知症にならないようにするためには、どうすればいいのか。最新の研究で明らかになった、「ご近所」でできる予防を紹介する。
20:00文字多重放送きらっといきる 感動するな 笑ってくれ!~お笑いコンビ・脳性マヒブラザーズ~
新司会者になった1回目のゲストはお笑いコンビ「脳性マヒブラザーズ」。障害をネタにしたコントを売りにしてきたが、今、大きな壁にぶつかっている。その壁とは?
2020:00文字多重放送お笑い最強エピソードGP THE 芸人伝説!
今をときめく芸人達が大集結!テレビ初公開の最強エピソードを披露しあい、後世に語り継ぐにふさわしい「伝説芸人」をグランプリ形式で決定する、爆笑トーク番組決定版!
2020:00運動と健康(’09)第1回「ヒトのからだの特徴」◇放送大学准教授・臼井 永男
ヒトは、直立・二足歩行という特有の移動様式を呈する。体のかたちや仕組みには、2足歩行に都合よくできている箇所が観察される。ヒトの体の特徴について概説する。
20:30きょうの健康「最新の血圧コントロール Q&A」
高血圧の手前の正常高値血圧と呼ばれる段階でも、脳卒中や心筋こうそくにつながることがある。生活習慣の改善や降圧薬治療など、血圧コントロールについての質問に答える。
20:45首都圏ニュース845
池田達郎
20:45手話放送NHK手話ニュース845
20:45法システムII(’07)第1回「比較法社会論は何を問題とするのか」◇広渡 清吾
法と社会の比較の意義とその方法について検討し、ドイツを比較の対象とすることの意味について明らかにする。◇東京大学教授・広渡 清吾
20:48Beeミュージアム ~ロシア篇「厳冬 ロシア養蜂の雪対策」~
ミツバチの無限の能力や可能性、そしてミツバチと共に生きる人々の暮らしと知恵、文化を世界中の養蜂家やハチミツを通して紹介します。
20:54文字多重放送まもなく!金曜ロードショー
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
20:54所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ見所
この後すぐ放送「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!スペシャル」の見どころを紹介。
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽その時どんな情報が…北朝鮮・発射見逃さぬ警戒網とは? ▽開幕!プロ野球・世界一達成 WBC選手の活躍は…  田口五朗,青山祐子,一柳亜矢子ほか
21:00文字多重放送趣味の園芸 ▽ミモザのある生活 ▽ダリアを咲かせよう ポット苗と球根
ミモザアカシアは早春にフワフワした小さな毬のような黄色の花がいっぱい咲き春の訪れを知らせる。ミモザアカシアの魅力や花後のせん定を伝える。
21:00二ヶ国語放送文字多重放送データ放送金曜ロードショー 「トリプルX」
ヴィン・ディーゼルの魅力全開! スポーティー&セクシー!今までのアクションとは全く違う!
2121:00ステレオ放送文字多重放送金曜プレステージ・奥様は警視総監4
元警視総監の専業主婦・橘朝子が料理教室で起こった密室殺人に挑む!同級生たちの裏に秘められた愛憎劇を追って飛んだ佐原で明かされる悲しい過去とは…?
2121:00文字多重放送所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!スペシャル
ありえねぇ~映像乱れ撃ち春の陣2時間SP話題騒然!?「ウミキング」「新マグロプロジェクト」動物の健康診断?
21:25文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「やさい作りって楽しい!」
一年間に渡り放送してきた「やさいの時間」。畑で育てた野菜は延べ70種類を超える。 藤田さん、亀井さんがこの一年の畑作業を振り返る。
21:30鉄腕アトム最終回
「アトムの初恋」
21:30途上国の開発政策(’09)第1回「不安定なアフリカ諸国」◇放送大学教授・高木保興
なぜ、アフリカには政治的に不安定な国が多いのか、専門家をゲストに迎え、この問題について意見を伺う。◇アジア経済研究所アフリカ研究グループ長・武内 進一
21:45NHKプレマップ
21:50視点・論点「こころの環境問題」
東京藝術大学学長…宮田亮平
21:54データ放送報道ステーション
“岩隈ダルビッシュ”WBC戦士が直接対決世界一のプロ野球開幕全6試合を完全速報▽テポドンあす発射へ…前夜の動き 堀田力
2222:00文字多重放送金曜ドラマ <新> コンカツ・リカツ(1)<全8回>「私って価値ゼロの女?」
桜井幸子、清水美沙のW主演で送るアラフォー世代のハートフル・ドラマ。コンカツ、リカツをめぐる騒動を通して、愛って何?結婚って何?を、明るく前向きに考えます。
22:00文字多重放送美の壺「木の椅子(いす)」
身近なテーマを中心に、美術鑑賞を3つのツボでわかりやすく指南する新感覚美術番組。今回は「木の椅子(いす)」。案内役:草刈正雄
222222:00FC東京ホットライン
内容充実のリニューアル!さらに青赤に新たな仲間が・・・▽神戸戦ほか
22:15生活知と科学知(’09)第1回「生活知と科学知によるコミュニケーションの時代の到来」
生活知と科学知のコミュニケーションの意義について問題提起し、科目(学習)の到達点の提示を行う。◇放送大学准教授・奈良 由美子、京都大学大学院准教授・伊勢田 哲治
22:25文字多重放送趣味の園芸ビギナーズ「盆栽」
四季折々の風情を映し出す小さな自然、盆栽。盆栽家の山田香織さんに盆栽の楽しみ方を聞く。
22:30芸術劇場 情報コーナー
▽バレンボイム 平和への祈り ~民族の垣根を越えたオーケストラ~
22:30games tokyo 2008
2008年11月にお台場で開催されたモータースポーツイベント「games tokyo 2008」の全容をダイジェストで放送。
22:45文字多重放送データ放送世界ふれあい街歩き「ミュンヘン~ドナウ川をゆく(1)」
南ドイツの中心都市ミュンヘン。市内を流れるイーザル川はアルプスから発し、120キロほど下流でドナウ川に流れ込む。中世から交通の要衝として栄えてきたビールの本場。
22:45Bモード放送芸術劇場 ーウエスト・イースタン・ ディヴァン・オーケストラ演奏会ー
「序曲“レオノーレ”第3番 作品72a」 ベートーベン作曲 「管弦楽のための変奏曲 作品31」 シェーンベルク作曲
22:48知花くららの地球サポーター
タイ編 第1回タイの発展と日本の援助
22:52ステレオ放送キク!みる!
政府の重要施策や取り組みなど、テーマに関連する場所や人物を相川梨絵アナが訪れ、日本の今を伝えます。
22:54文字多重放送ヒーローが見た夢
野球のメダリスト杉浦正則さんがプロの誘いを拒否し五輪出場にこだわった理由とは?
22:54「B級グルメ☆スター誕生」オススメ
4月5日(日)よる7時放送の「B級グルメ☆スター誕生」見どころを紹介します。
2323:00文字多重放送未来創造堂
限界までほおばる?天津木村壮絶食事法に西尾涙目
2323:00ステレオ放送文字多重放送VivaVivaV6
はんにゃが初体験の海鮮丼の数々に大興奮!養成所時代の赤面コントもナイショで公開!ヤバい過去に清水ミチコも爆笑&好評突撃デリバリ岡田が小栗旬へ大好物配達
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00地獄少女 三鼎セレクション新番組
放送直前!「地獄少女 三鼎」絶叫ナビ
23:00官民の人的資源論(’09)第1回「人的資源管理とは」
人的資源管理とは何を意味するのか。民間企業と行政組織の人的資源管理の違い、共通性や相互の関係を検討する。◇摂南大学教授・奥林 康司、放送大学准教授・原田 順子
23:10文字多重放送世界の車窓から
~大自然と動物に出会うアフリカの旅~ザンビア編#7861「飲み過ぎに注意しましょう」曲名♪『Imbote』by.Emmanuel Mulemena
23:15文字多重放送復活!春のくりぃむナントカ「顔」スペシャル!!
くりぃむしちゅーが豪華ゲスト陣を迎え送る爆笑総合バラエティが一夜限りで完全復活!大爆笑の55分!!
23:24感謝祭&DOORS
4/4よる6:25~『オールスター感謝祭 超豪華!クイズ決定版』&4/5よる7:00~『世界が認めたTV史上最強のアトラクションに新世代』を紹介します!
23:30きょうのニュース&スポーツ ▽時論公論・協調はできるか・正念場の金融サミット
藤井彩子,NHK解説委員…板垣信幸
23:30文字多重放送アナザースカイ
あなたの「海外にある、第2の故郷」はどこですか?この番組は、毎回お一人のゲストをお迎えして、大好きな場所と大切なものについて熱く語っていただくトークショーです。
23:30NEWS23
2009年春からリニューアルするニュース23
23:30ステレオ放送文字多重放送僕らの音楽
5周年草ナギ剛セレクション 高島彩(他)
23:30探偵!ナイトスクープ
「2009年春の総集編」
23:45物質・材料工学と社会(’05)
第01回 材料開発と人類の歴史、持続的社会との関わり 岸 輝雄
23:55NEWS ZERO
民放初!宇宙にいる若田さんと村尾・麻央が直接交信▽世界一のプロ野球全試合▽巨人×広島…原監督、坂本に完全密着▽ダル×岩隈…エース対決の勝者は
23:58文字多重放送LIVE2009ニュースJAPAN
到来Xデー…緊張の列島は・最新ニュースと解説▽すぽると! プロ野球開幕戦6試合ダルvs岩隈・平井理央
23:58バラエティ7「neo sports/ドラマ24 湯けむりスナイパー」新番組
◇23:58~neo sports プロ野球&MLB&サッカー◇0:12~ドラマ24 湯けむりスナイパー
23:59知らないほうが幸せだった事実
世の中の思わず耳を塞ぎたくなる事実が続々登場!嵐の相葉、松潤、木下優樹菜、マリエ、チュートリアル、はるな愛が、「知らないほうが幸せだった事実」に、大混乱!
242424
24:10文字多重放送トップランナー (ミュージシャン)TAKURO
【司会】箭内道彦,SHIHO,【語り】前野智昭
24:10オンタマ
ゲスト:柴咲コウ
24:15タモリ倶楽部
「空耳アワード2009・前編」と題し、1年間の最優秀作品を決める大爆笑企画の前編【ゲスト】近田春夫、松たか子、Perfume、クリス・ペプラー(他)
24:16Bモード放送芸術劇場 ーエルサレム弦楽四重奏団ー
「弦楽四重奏曲 ヘ短調 作品95“厳粛”」ベートーベン作曲「弦楽四重奏曲 第2番 ニ長調から第3楽章“夜想曲”」 ボロディン作曲
24:25とっておきや
24:30お買い物情報
24:30博物館資料論(’08)第1回「博物館における資料とは」
特色ある博物館の例として、日銀貨幣博物館が所蔵する貨幣関係資料と旧大塚盲学校が保管する近世・近代の視覚障害者教育資料を考察する◇国立民族学博物館教授・佐々木利和
24:45Bモード放送名曲アルバム選 ー甘美なる調べー
「愛の夢 第3番」 リスト作曲(ピアノ)横山幸雄 「なき王女のためのパヴァーヌ」 ラヴェル作曲
24:45爆笑問題の検索ちゃん
一度は行ってみたい工場見学スペシャル!!爆笑問題、小池栄子、千原ジュニア、品川庄司、アンタッチャブル
24:53遠藤淳新番組
ココリコ遠藤とロンブー淳が「日本の危機を救う」ために、真面目でバカバカしい色んな事をしちゃいます!果たして2人に日本の危機が救えるのか!?
24:55双方向放送爆笑トライアウト
アビリティモンキー,イナズマライン,キャラメルマシーン,夙川アトム,だいなお,タモンズ,チャーミング,パステルモグラ,ハライチ,  豊  ,【司会】小松宏司
24:55音楽戦士 MUSIC FIGHTER
倖田&ミソノ揃って初登場!姉に一言『オネエはもてない』&浮気に気付かない女ミソノが激白『元カレのみんな』パフュームこだわりゼロのフワフワトークに青木激怒!AKB
2525:0010min.ボックス(生活指導)「さまざまな家族の形~旅立ちの日を前に~」
▽中学・高校の生徒指導、特別活動などに役立つ教育番組。多様化する家族の形を描き、中高生が、家族との関係や将来の生き方について考えるきっかけにしてもらう。
252525:00お買い物情報
25:05ステレオ放送あるわぁ
チュートリアルVSバナナマンVSしずるVSイワイガワが日本人なら「あるわぁ」とうなってしまうショートコント対決。板東英二ら審査員が認めれば「あるわぁ波」発射。
25:10放送休止
25:15テレ朝5
4月4日(土)よる7時は「サタスペ! 特捜!まさかのルール」X JAPANのYOSHIKIがスタジオ登場!スーパースターの超まさかのルールを語る!
25:15ドイツ語入門I(’06)
第01回 地名と挨拶~アルファベット~ 鍛治 哲郎
25:20業界技術狩人 ギョーテック
餃子業界に潜入!全国各地の絶品&変り種餃子が大集合、家庭で作れる美味しい餃子の作り方を教えます。さらに働く美女を追いかける新コーナースタートでブラマヨ大暴走!?
25:23ハヤテのごとく!! 「禁断のマラソン自由形!」新番組
アニメ『ハヤテのごとく!!』第2期いよいよスタート!!
25:25文字多重放送拝啓 旅立つ君へ~アンジェラ・アキと2000通の手紙~
アンジェラ・アキがNHK全国学校音楽コンクールに書き下ろした「手紙」。歌への共感が綴られた2000通の手紙を交えながら、アンジェラと中学生たちの心の交流を描く。
25:25マスターズ魂
石川遼の出場で注目が集まるマスターズの魅力に迫る!
25:30カード学園新番組
空前のトレーディングカードブームが到来!そんなトレーディングカード界のカリスマを目指す現役グラビアアイドル達の成長ドキュメント。
25:30キュン・コレ新番組
キュンなモデルに聞く
25:50映画情報「シネマガ」
話題の邦画、洋画、日テレ映画を紹介する映画情報番組。ナビゲーターはキャイ~ンの二人。独自の目線で映画の魅力を掘り下げる。週末に見る映画のチェックはこちらで!
25:50BeauTV ~VOCE ビューティーヴィー新番組
美しくなりたい女性必見!No.1ビューティーマガジン「VOCE」全面監修、美界のミューズ平子理沙がMCを務める、美しさに関する情報盛り沢山のビューティープログラムです!
25:53音風♪
HIP HOP、R&B、レゲエなどのアーティストをゲストに招くストリートファン必見のトーク音楽番組
262626:00バスカッシュ!新番組
第1話「アイ・アム・レジェンド」
2626:00流派-R
ジャパニーズHIPHOP、R&B、レゲエなど、最新のクラブミュージックを中心とした音楽情報番組。話題のDJやラッパー達が独自の哲学を語りながら注目曲を紹介する。
26:00鋼殻のレギオス
「ヤサシイウソ」
 
26:05汐留☆イベント部
コンサート・展覧会・ミュージカルなど、様々な日テレイベントを楽しく紹介。
26:05ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送24シーズンVI #09再放送
衝撃のラストから2年…アメリカ全土を揺るがす新たなテロ攻撃の前に、遂にジャック・バウアーが帰って来た!更に緊迫度を増したリアルタイム・アクション第6弾!
26:20データ放送気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
26:20二ヶ国語放送ナンバーズ新番組
#1「数字がすべて」 肉体派FBI捜査官の≪兄≫と頭脳派天才数学者の≪弟≫が難事件を解決する。派手なアクションと難解な方程式が共存する新感覚推理アクション。
26:30戦国BASARA新番組
大人気戦国アクションゲームシリーズ待望のアニメ化!!#1「蒼紅 宿命の邂逅!」
26:30A×A(ダブルエー)
アニメ「イナズマイレブン」が4月より毎週水曜 よる7:26~熱血放送!!4月8日(水)はよる7:00~1時間!!ゴールデン進出でますます熱くなる!!
26:30涼宮ハルヒの憂鬱新番組
26:38今夜はなまらナイト~旅立ちの季節(とき)スペシャル~
山形を離れる人にも残って新たな道へ進む人にもみんなさ送るエールだべした!庄内弁も出てくっさげのー!【出演】白崎映美,テツandトモ,柴田徹,藤田千枝
26:45アラド戦記~スラップアップパーティー~ #1 遭遇!鬼の剣士と愛のガンナー新番組
アラド暦981年。カザンの呪いに侵された主人公バロンは霊のロクシーと共にその呪いを解く旅に出る。道中、謎の天界人カペンシスと出会い、そこから彼らの旅が始まる。
272727:00買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
27:00ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送24シーズンVI #10再放送
衝撃のラストから2年…アメリカ全土を揺るがす新たなテロ攻撃の前に、遂にジャック・バウアーが帰って来た!更に緊迫度を増したリアルタイム・アクション第6弾!
2727:00フィッシング・ナウ2
東京湾イシモチ
27:15レッドクリフPart2 公開直前情報
「レッドクリフPartII見どころ徹底解剖」愛と正義の“ジョン・ウー版三国志”遂に完結!待ち切れない方に見どころを徹底解剖!▽孔明の奇策のひとつを丸ごと大公開!
27:15音流~On Ryu~
「ジャンルレスに音楽を感じよう!」を番組テーマとし、以前より『ジャパニーズR&E(リズムアンド演歌)』というジャンルを提唱し、良質な楽曲を提案し続けます。
27:30大進撃放送BONZO!
27:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターが達がさわやかにお伝えする朝の報道番組。
27:45シネマエクスプレス「新ラブバッグ/ハービー絶体絶命!」
意思を持った車ハービーの活躍を描くコメディ・アドベンチャー!出演は「スパイダーマン」シリーズのブルース・キャンベルと、「ハムナプトラ」シリーズのジョン・ハナー。
27:45てれとshop plus
話題の商品が満載!あんな商品欲しかった、こんな商品探してた、というニーズにお答えします。
27:50開幕!巨人「維新」への戦い(12)
日本プロ野球開幕!維新の主役・ラミレス特集
27:52マグレブ世界遺産紀行「チュニジア・アルジェリア・モロッコ」
27:55ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送24シーズンVI #11再放送
衝撃のラストから2年…アメリカ全土を揺るがす新たなテロ攻撃の前に、遂にジャック・バウアーが帰って来た!更に緊迫度を増したリアルタイム・アクション第6弾!
2828:00開幕!巨人「維新」への戦い(13)
日本プロ野球開幕!維新の主役・内海&阿部特集
282828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
28:10NHKプレマップ
28:10開幕!巨人「維新」への戦い(14)
日本プロ野球開幕!2008ホームランセレクション
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「カンタベリー大聖堂~イギリス~」
ー巡礼の聖堂ー ▽文化遺産 【語り】松平定知 【テーマ音楽】久石譲
28:15ベガスマート
あの伝説の通販マン・ベガス味岡のニュースタイルショッピングチャンネル!5分で一億を売り上げたベガス味岡が自信を持って紹介するアイテムとは・・・いかに!?
28:20視点・論点「こころの環境問題」
東京藝術大学学長…宮田亮平
28:20開幕!巨人「維新」への戦い(9)
日本プロ野球開幕!維新の主役・小笠原特集
28:30文字多重放送特集 春 小さな旅「春呼ぶ芝居小屋~福岡飯塚嘉穂劇場~」
福岡県飯塚市にある大衆演劇の殿堂・嘉穂劇場は、6年前の水害で廃業の危機に陥った。救ったのは地元の人々や役者だった。以来始まった新春公演を心待ちにする街を訪ねる。
28:30開幕!巨人「維新」への戦い(10)
日本プロ野球開幕!維新の主役・坂本特集
28:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
28:40開幕!巨人「維新」への戦い(11)
日本プロ野球開幕!2008メークレジェンドの軌跡
28:45マスターズ魂
石川遼の出場で注目が集まるマスターズの魅力に迫る!
28:45ミュージックブレイク
パワープッシュしていきたい楽曲やアーティストにもってこいの番組です。『大切なプロモーションビデオをより長く放送する』をテーマに挑戦し続けます!
28:50開幕!巨人「維新」への戦い(12)再放送
日本プロ野球開幕!維新の主役・ラミレス特集
28:50開運音楽堂
新装開店!右藤綾子が今年もスタジオに登場!新曲初公開!!新コーナー Pickup from Now!!にも注目!! そして、流星の絆がDVDに!
28:50ステレオ放送通販DJ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:50てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
28:55みんなのうた
「サルサ いいな いいね」(Hey!Say!7) 「あなたがすき」(大地真央)
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1