2009年03月20日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2地上波3BS1BS2BS3CS1CS2CS3CS4ラジオ1
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
4   4   
4:25データ放送やじうまプラス
▽侍ジャパン準決勝へ!!韓国撃破への秘策は?▽橋下氏VS国交省論戦▽ナゾ多き?紀香離婚▽運転手急死バス迷走▽続発…野焼き火災▽給付金サギ
4:29めざにゅ~
あわや大惨事…運転手が意識不明で男性3人が素手で路線バスを止める▽紀香&陣内離婚報道続報▽WBC日本代表準決勝進出▽シネ○は「ドロップ」▽名産は飛騨よもぎうどん
4:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターたちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
55:00ニュース・気象情報
5:00文字多重放送日めくり万葉集(55)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は東洋文化研究者のアレックス・カー。
555:00MXショッピング
5:05Bモード放送名曲アルバム「ラプソディー・イン・ブルー」 ガーシュウィン作曲
(ピアノ)江口玲,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)現田茂夫 ~アメリカ・ニューヨークで録画~
5:05世界最高の夢舞台 マスターズ
石川遼が初出場するマスターズのみどころを連日紹介。
5:10エリンが挑戦!にほんごできます。「友だちをさそう」ー遊園地ー
エリー,倉科カナ,石井めぐる,石黒英雄,夕輝壽太 ~国際交流基金制作~
5:15ふるさと発「ショート・ドラマ“私のだんだん”」
▽六子が送る3本の珠玉のストーリー【出演】二階堂ふみ,青山草太,小市慢太郎,近内仁子,清原眞
5:15早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がついに登場!朝ズバッ!ファミリーの女性キャスター陣が、いつもと違う表情ではじけます!もちろん、みのさんも飛び入り出演!朝イチ情報満載!
5:20ズームイン!!SUPER
▽最新のニュース▽WBC日本VS.キューバ▽遼くん米ツアー第2戦目▽松本人志監督第2作▽ケミ×ズーム30thライブ▽ズムこく卒業メッセージスペシャル▽天気リレー
5:20内山理名が往く 歴史ROMAN 産業遺産2
日本経済の興隆の礎になった各地の産業遺産を女優内山理名がナビゲーターとして訪れ、過去の資料映像などとともにその歴史と当時のエピソードを紹介していく。
5:25めざましテレビ
侍快勝イチローも快打!韓国と4度目の正直だ!▽一部高速で値下げ先行スタート▽香取慎吾生出演で「黒部」語る▽紀香側が離婚認める▽熊本城から絶景桜中継▽おしゃれ春靴
5:30みんなの童謡「赤い帽子白い帽子」
武内俊子・作詞 河村光陽・作曲 ニウナオミ編曲(うた)大和田りつこ,NHK東京児童合唱団,(演奏)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)ニウナオミ
5:30みのもんたの朝ズバッ!
侍ジャパン、準決勝進出!明日は宿敵・韓国と4度目の戦い!▽北朝鮮のミサイル「発射すれば追加制裁も」と首相
5:30お買い物情報
5:35ロシア語会話「さらばモスクワ」
【講師】沼野恭子,アナトーリ・クラスノフ,アナスタシヤ・ボルドゥィレヴァ,【ゲスト】小林恵美,ヴィクトル・ニジェリスコイ,ナターリヤ・ツカーノヴァほか
5:40連続テレビ小説「つばさ」メイキング
5:50気象情報
5:50Jナビ
高画質・高音質のBSジャパンが放送するオススメ番組を紹介。
5:55てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
66:00ニュース・気象情報
6:00テレビでイタリア語「素敵な未来を占ってもらう」
鈴木マリア・アルフォンサ,マッテオ・インゼオ,ベヌッチ・レオナルド,ルカ・チェッカテッリ
666:00お買い物情報
6:00資源人類学(’07)
第07回 再生資源の活用 湖中 真哉
6:15文字多重放送ドキュメント挑戦「生まれくる子牛のために」
牛専門の獣医師、小口夏代さん(30)。主な仕事は、牛乳をたくさん出す優秀な牛の受精卵を母牛に移植し子牛を生ませること。難しい作業に取り組む小口さんの日々を追う。
6:25気象情報
6:25アジア語楽紀行「ヒンディー 寺院を見学する」
ナミター・アスリー,【語り】小倉久寛
6:25てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
6:30文字多重放送ホリデーインタビュー「変わりゆく“日本人の心”見据えて~狂言師・茂山逸平~」
狂言としての舞台のほか、ドラマや現代劇でも活躍する狂言師の茂山逸平さん。多くの人に狂言を楽しんでもらおうという茂山さんの思いに迫る。
6:30文字多重放送テレビ体操
長野信一,【ピアノ】幅しげみ
6:30TXNニュース
6:30昆虫物語みなしごハッチ再放送
「行け行けハッチ」
6:40新感覚☆わかる使える英文法(93)「Overview 文のタイプ」
田中茂範,和希沙也,ダリオ戸田,マイケル・ネイシュタット,シェリー
6:40「石ちゃんと愉快な仲間達3」オススメ
今夜7時から放送「石ちゃんと愉快な仲間達3 ふるさと発見!自慢探しの旅!」の見どころをご紹介。
6:45おはスタ
おっは~!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45資源人類学(’07)
第08回 資源の循環過程 内堀 基光
6:50新感覚☆わかる使える英文法(94)「疑問文、命令文、感嘆文」
田中茂範,和希沙也,ダリオ戸田,マイケル・ネイシュタット,シェリー
6:53気象情報
6:55ニュース・気象情報
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報
▽高速料金 一部で値下げ ▽WBC 侍ジャパンがベスト4へ  森本健成,首藤奈知子
7:00シャキーン!
▽朝の登校前にシャキーン!と目覚めよう!金曜日は総集編!1週間のみどころを凝縮した「10倍シャキーン!」【出演】スーパージュモク(かわのをとや)
777:00新・野鳥の四季
「お花見の天敵 ウソ」
7:15アニメ ぜんまいざむらい「ふとんたたきざむらい」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:15東京インフォメーション
7:20地球グラフィティ
「残された山岳民族 チンチャイ(ベトナム)」▽「ブルーマウンテンズ シドニー(オーストラリア)」
7:25文字多重放送クインテット プチ
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:30NHKニュース おはよう日本 特集
7:30からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,市川染五郎,松岡修造,宮谷千尋,近藤良平,大野哲詩,星竜樹,熊田聖亜,羽崎泰男,【声】土田大
7:30二ヶ国語放送文字多重放送ディズニータイム
アニメ「ミッキーマウスクラブハウス」今日のお話は「ミッキーのびっくりプレゼント」だよ!
7:30SKYBOYS2~パイロットの扉を開け!~
スカイボーイズ達はもうすぐチェックフライトを控え猛特訓中。その後に待つ自家用操縦士の実地訓練はどうなるのか!
7:30脳科学の進歩(’06)
第08回 知覚と認識 田中 啓治
7:40やさいのようせい「困った足あと」
【原作】天野喜孝【ナレーション】原田知世 ~ニューヨーク・サラダ製作委員会制作~
7:45てれび絵本「えほん寄席 あたごやま」
【絵】彦すけあ【語り】桂文我
7:50えいごであそぼ「総集編」(1)
エリック・ジェイコブセン,ジェニファー・ペリマン,ジュリア・ヤマコフ,【声】リサ・シラト
7:55気象情報
88:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報
8:00にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
8:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
88:00とくダネ!
(1)離婚届すでに準備…藤原紀香・陣内孝則が2年で破局の真相(2)イチロー復活侍ジャパン執念の勝利ノムさんボヤキ解説(3)週末天気は
8:00スーパーモーニング
▽徹底討論!!オウムは今…実行犯が衝撃獄中告白▽消費税25%も大満足!!国民が納得できる政治▽WBC快勝名場面集…優勝への道
88:00文字多重放送スティッチ!総集編
毎週水曜日よる7時26分から好評放送中の「スティッチ!」から第22話「キジムナー探検隊」と第19話「スティッチの暴走列車」を再放送する。
8:10ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草ナギ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 だんだん(143)「あしたが生まれる」
【作】森脇京子【出演】三倉茉奈,三倉佳奈,吉田栄作,石田ひかり,鈴木砂羽,三林京子,石倉三郎,宮田圭子,佐川満男,曾我廼家八十吉,阿南健治,河合美智子ほか
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
8:15脳科学の進歩(’06)
第09回 選択的注意 田中 啓治
8:30ニュース
8:30プチプチ・アニメ「カペリート」(2)
8:30はなまるマーケット
とくまるは新潟の旅!激安海の幸に岡江さんが舌鼓▼神田うのさん5回も結婚式を挙げた理由は?▼春スイーツ
8:30お買い物情報
8:35文字多重放送にっぽん幸せさがしの旅
事前のアポを一切とらずに、リポーターとディレクターが行き当たりばったりで、全国各地「幸せ」を探して回る、「ゆうどきネットワーク」名物コーナーのスペシャル番組。
8:35おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:55地デジ大使・森本智子の部屋
テレビ東京が地上デジタルで7チャンネルになることを世の中に知らしめる情報番組。
99:00おかあさんといっしょ ファミリーコンサート ー NHKホール・2008秋 ー
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ,ひなたおさむ,かまだみき,恵畑ゆう ~NHKホールで録画~
999:00モーニングテレショップ ホリデースペシャル~開け!健康の扉
ゴマや青魚に含まれる栄養素に注目した健康食品の情報番組。健康人のいきいきとした毎日をテーマにお送りします。
9:00お買い物情報
9:00情報と社会(’06)
第07回 情報の保存と利用 天川 晃
9:30人生の切符
石窯パンII【健康情報番組】
9:45情報と社会(’06)
第08回 プライバシーと個人情報保護 砂押 以久子
9:50文字多重放送ドキュメント挑戦「あのコートに立つために~鹿児島県鹿児島市~」
プロバスケットチーム「レノヴァ鹿児島」の小久保眞選手。25歳でプロに飛び込んだが厚い壁に苦しんできた。来シーズンもプレーできるか、ギリギリの闘いに挑む姿を追う。
9:55ラジかるッ
離婚か陣内語った独占(秘)情報▽隅田川サクラ美味(秘)5▽大鶴再婚&上戸(秘)告白▽生オリビア
9:552009ワールドベースボールクラシック 日本vs韓国
WBCプール1における順位決定戦。日本の準決勝での対戦相手が決まる重要な一戦。
9:55ステレオ放送スパイスTV どーも☆キニナル!
絶叫!爆笑!感涙!!沢田雅美の初体験ツアーin東京ディズニーランド25周年記念イベント一挙紹介!憧れの○○○○に遂に対面▽生野のお料理はお手軽ラザニア
9:55文字多重放送ちい散歩
心に残る散歩を振り返る特選・ちい散歩▽“後楽園”で爆笑対決!地井武男VS老舗頑固オヤジ!!▽週末を楽しく過ごす素敵な情報も満載!!
9:55「石ちゃんと愉快な仲間達3」オススメ
今夜7時から放送「石ちゃんと愉快な仲間達3 ふるさと発見!自慢探しの旅!」の見どころをご紹介。
1010:00ニュース・気象情報
101010:00もったいないばあさんと考えよう世界のこと
環境問題、戦争、貧困など世界が抱える問題とそれに巻き込まれる子ども達の現状を、絵本のキャラクター「もったいないばあさん」がガイド役となってお伝えします。
10:00MXショッピング
10:03NHKプレマップ
10:05文字多重放送あつまれ!キッズソング50~スプー・ワンワン 宇宙の旅~
歌のおにいさん、おねえさんや教育テレビの人気キャラクター達が、50年にわたって歌い継いできた「こどものうた」50曲を歌と踊りで楽しく伝えていく。
10:05二ヶ国語放送地球ドラマチック・選「チンパンジーを守れ~ジェーン・グドールとアフリカの森~」
▽チンパンジー研究の第一人者ジェーン・グドール。彼女は研究を始めたゴンベの森に戻り、現在そこで暮らす群れと交流する。自然保護のために活動する彼女の足跡を追う。
10:30文字多重放送easy sports スペシャル
沖縄の美しい浜辺や世界遺産などを楽しみながら安めぐみと千野志麻が沖縄の雄大な自然の中を、旅ランニングします。
10:30目指せ!全国制覇 実感体験ドキュメント
【健康情報番組】
10:30生命と人生の倫理(’05)
第08回 個人はどこまで自由か 清水 哲郎
10:50「アニメ 獣の奏者エリン」PR「ヌック・モックがご紹介“獣の奏者エリン”」
10:55DHCカップ Girlsボウリングインターナショナルチャンピオンシップ2009
世界からトップボウラーが集まる国際色満点の大会!若手ボウラーの世界一を決定する、賞金総額1200万円を賭けたインターナショナルマッチ、美と技の見所満載。
1111:00文字多重放送趣味の園芸 ▽春を彩る コンテナで楽しむ花木 ▽ナデシコの植え付け・植えかえ
庭が無くてもベランダや軒先・玄関前などにコンテナ植えで十二分に楽しめる、お勧めの花木を紹介。合わせて長く楽しむための植え付けのポイントや管理の方法などを伝える。
111111:00あなたもグランシェフ~ジョエル・ロブションのシンプルフレンチ~
「なす」
11:15生命と人生の倫理(’05)
第09回 規範倫理学の諸理論 清水 哲郎
11:25文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「春の新定番!ピリ辛野菜のタネまき」
イタリア料理の普及などにより、近年注目を集めはじめてきたピリ辛野菜。カラシナ(マスタード)、ルッコラ、ワサビナなどの種まきを紹介する。
11:25ご存じですか
子育て支援特別手当
11:25文字多重放送子育てれび
がんばるママを応援する、子育てれび!
11:25ワイド!スクランブル
▽陣内の女性関係が原因…紀香母が電撃破局全真相を激白▽超人気どうぶつSP!!爆笑&仰天芸一挙公開▽“婚活男”助っ人塾登場
11:25とっておきや
11:30NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送FNNスピーク
効果は高速料金値下げ始まる(他)▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30TOKYO MX NEWS
内外の新鮮なニュースを▽株価速報▽交通情報▽天気
11:40食技人新番組
「下町の新技術&伝統の技」
11:45とっさの中国語「もう遅いですから、そろそろおいとまします。」
陳淑梅,福原愛,谷原章介,盧思
11:45キユーピー3分クッキング
たけのこと生麩の田楽
11:50リトル・チャロ「奇跡」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
11:50文字多重放送Lドラ サギ師リリ子
これまでの出来事が走馬灯のように甦る。全てが仕組まれたこと。悟ったリリ子はついに謎の男と対峙し…。そして男の正体が判明する。しかし研介は警察に売られてしまい…。
11:54気象情報
11:55ビタミンETV
11:55おもいッきりイイ!!テレビ
頭スッキリ記憶力UP脳細胞が超元気になる春の”脳トレ”クイズ▽地下鉄サリン事件の真実▽ホルモン焼きがキテる?▽笑うアシカ▽エンタメ
11:55天気情報
各地の天気
1212:00文字多重放送ニュース
12:00テレビで中国語「3月のおさらい」
古川裕,小池栄子,ローラ・チャン,李浩
1212:00笑っていいとも!
遂に判明!いいとも全出演者32人番付▽香取慎吾が登場で草ナギ剛のウラ話を大暴露!?▽新婚ママ坂下千里子が出産後TV初復帰!結婚・出産(秘)話▽そっくり
1212:004000年の歴史ロマン 祈りの旅路 聖地エルサレム
12:00宇宙からの情報(’05)
第04回 光と赤外線で宇宙を見る 林 正彦
12:15金曜バラエティー「未来のスター★スーパーキッズ大集合!」
さくらまや,LITTLE TERRY KOHEI,内田龍芽,M!ドリームキッズ,【司会】山崎バニラ,小田切千 ~みんなの広場 ふれあいホールから中継~
12:25文字多重放送食彩浪漫 <終>「カレーの刺激が僕のリズムを元気にする」
今注目のタップダンサーの熊谷和徳さんが、NYで修業時代に覚えた毒消しスープと行き着けの店の大好物、ドライカレーを作りながら、自らのタップを確立するまでを語る。
12:26TXNニュース
12:30「釣りキチ三平」オススメ
アカデミー賞受賞・滝田洋二郎監督の最新作を紹介する特別番組。秋田の大自然での撮影秘話やダイナミックな釣りシーン、そして豪華キャストのインタビューなどたっぷり紹介
12:40NHKプレマップ
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 だんだん(143)「あしたが生まれる」
【作】森脇京子【出演】三倉茉奈,三倉佳奈,吉田栄作,石田ひかり,鈴木砂羽,三林京子,石倉三郎,宮田圭子,佐川満男,曾我廼家八十吉,阿南健治,河合美智子ほか
12:45ろうを生きる 難聴を生きる「被爆を語る」(2)<字幕スーパー>
【実況】山崎栄子,【語り】河野多紀,【声】前田敏子,弥永和子
12:45大学の窓「退任をむかえて」
この3月で放送大学を退任する教授・准教授が、放送大学での出来事をふりかえります。放送大学への思いや、学生さんへのメッセージもお送りします。 
12:55虎ノ門市場
美食★コンシェルジュが地方の市場や生産者の元を訪れその地方ならではのこだわり良質食材を発掘しご紹介!究極の食材は虎ノ門市場でお取り寄せできます!金沢編アンコール
12:55TOKYO MX NEWS
東京の、各地の最新ニュース▽交通情報▽天気
1313:00ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
1313:00愛の劇場「大好き!五つ子」
今回はシリーズ11作目。五つ子たちが24歳の社会人になり社会に出ての新しい発見や様々な不安など、桃子を中心とした桜井家7人の大きな愛で乗り越えていく。
13:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
タラバと格闘3時間▽M‐1王者
1313:00お買い物情報
13:00バイオサイエンスで豊かな暮らし(’08)第4回◇放送大学特任教授・冨田房男
「微生物の利用<II>アミノ酸の生産(1)」▽アミノ酸発酵工業を拓いたグルタミン酸生産菌の発見と工業化について、発見と時代背景を解説する。
13:05文字多重放送ABU未来への航海 熱帯サンゴ礁クイズ 南の海のふしぎな生きものたち
アジア各国の10代が地球環境の未来を考える「ABU未来への航海」第3回のテーマ、海にちなみ、サンゴ礁の生物や環境問題をクイズで競う。出演・三宅裕司、柴田理恵他。
13:05きょうの健康「これってうつ病? Q&A」
15人に1人が、生涯のうちに一度はかかると言われる「うつ病」。急増する自殺の背景にも、うつ病があるという。視聴者からのお問い合わせに、専門医がお答えする。
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「イトヨリの甘酢あん」ゲスト:河口恭吾
13:20文字多重放送すくすく子育て「マイ体操で団らん家族」
こどもの城事業本部長…羽崎泰男,産後セルフケアインストラクター…吉岡マコ,【司会】照英,つのだりょうこ,【語り】大山尚雄,【声】ケロポンズ
13:20文字多重放送徹子の部屋
~黒柳さんとのキス映像&爆笑芸~バナナマン・日村勇紀さん&設楽統さんが今日のゲストです。
13:25ガイド
13:30ひるドラ「おちゃべり」
カフェを舞台にした1シチュエーションコメディー。一日一話完結で、今回のゲストは加藤夏希。
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送非婚同盟 #55
結婚同盟・美那雄(脇崎智史)を巡り、由起子(佐藤仁美)と小百合(秋山エリサ)の友情に亀裂が…。まもなくバブルが崩壊、画廊は閉館に追い込まれる。
13:30文字多重放送横溝正史ミステリ大賞 テレビ東京賞受賞作品「忘却の調べ ~オブリビオン~」再放送
東京、そしてアルゼンチン2つの国の2つの事件が、時を超えて紡がれる。
13:30お買い物情報
13:45発達障害の教育支援法(’06)
第08回 発達障害の教育支援法(4)教科別の指導とその実際 大南 英明
13:50まいにちスクスク「私の子育て(38)テツ」
テツ,【語り】大山尚雄
13:55文字多重放送日めくり万葉集(55)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は東洋文化研究者のアレックス・カー。
13:55ハイビジョン放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と森若佐紀子(読売テレビアナウンサー)が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
東京の旬な話題を林家きく姫がリポートするホットな情報番組。今週は都心で楽しむ全国の味。「あきた美彩館」でババヘラ・アイスや、郷土料理のきりたんぽ鍋を紹介します!
13:59文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1414:00NHK高校講座 数学基礎「ピタゴラスの定理(1)~証明~」
秋山仁,【きき手】鉢嶺杏奈,フォーンクルック幹治,【語り】昌子洋子
1414:002時っチャオ!
速報WBC韓国戦&準決勝相手は?▽紀香&陣内離婚!?の原因を友人が激白▽モナ決意!年内結婚か!?▽独占!毒舌きみまろ節
14:00ステレオ放送文字多重放送体操の時間。
体操からはじまるコミュニケーション!この番組は体操の素晴らしさを再認識してもらうべく、体操を通じて世界をひとつにする体操のウイ・アー・ザ・ワールドを目指します!
1414:00シェフからの招待状
味の横綱!ちゃんこ鍋!!
14:04文字多重放送映画「鑑識・米沢守の事件簿」公開まであと8日!相棒傑作選
「バベルの塔~史上最悪のカウントダウン!爆破予告ホテルの罠」水谷豊 寺脇康文(他)
14:05文字多重放送レインボー発
お昼のニュースに間に合わなかった最新ニュースを中心に、女性アナウンサーが日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07ステレオ放送第38回広告大賞
祝!年に一度のCM祭▽今年もNo.1が決定▽特集ダジャレCM!?▽年代別人気CMソング▽大爆笑地方CM▽さんまVS松坂慶子・上地・内藤大助・ダンテ・ジェロ・髭
14:20文字多重放送特集 小さな旅「山の歌 総集編 白馬にて~四季の移ろいを見つめる~」
小さな旅では12年間に渡って様々な山の姿をシリーズで記録してきた。今回は、去年の春から冬にかけて白馬連峰の四季を見つめた「山の歌」の総集編をお伝えする。
14:30NHK高校講座 数学基礎「ピタゴラスの定理(2)~応用と発展~」
秋山仁,【きき手】鉢嶺杏奈,フォーンクルック幹治,【語り】昌子洋子
14:30MXショッピング
14:30発達障害の教育支援法(’06)
第09回 発達障害の教育支援法(5)自立活動とその実際 大南 英明
1515:00NHK高校講座 世界史「21世紀の課題」
山内昌之,【司会】寺田ちひろ
151515:00~ブルガリア、バラの谷から。~ ソフィア物語
【美容情報番組】
15:15ステレオ放送春の高校バレー全国大会 40回記念スペシャル!
Hey!Say!JUMPが伝える40年間の感動ストーリー▽今年も開幕!汗と涙の激闘ドラマ…熱戦詳報▽みんな春高が原点だった…全日本から情熱メッセージ
15:15乳幼児・児童の心理臨床(’07)第8回「不登校の心理臨床」
不登校の子どもたちへの新たなアプローチとして、地域援助モデルに基づく訪問カウンセリングの可能性を探る。◇京都文教大学教授・高石浩一、京都文教大学准教授・香川 克
15:20ニュース
15:25文字多重放送月刊とれたてマイビデオ ー3月号ー
視聴者がとらえた映像を紹介する番組「月刊とれたてマイビデオ」今回は、各地の早春の表情やユニークなイベント、元気な子供たちの姿などを大島麻衣さんと共にお伝えする。
15:30NHK高校講座 家庭総合「新しいライフスタイル」
楢府暢子,【きき手】鈴木コウタ,【リポーター】虎南有香,池田純,【語り】北島美穂
15:30マッスルワールド再放送
15:50文字多重放送大相撲春場所 ー六日目ー
【解説】正面(十両)枝川,【アナウンサー】正面(十両)山口達也 ~大阪府立体育会館から中継~
15:50シオドメディア
アナタの週末の運勢から日本テレビの見どころ満載の番組をあらゆる角度からご紹介します。
15:53TBSニュース
最新のニュースをお伝えします。
15:552009ワールドベースボールクラシック
WBC決勝ラウンドの見どころを紹介します!!お楽しみに!
15:55「春さらば」オススメ
3月25日放送のテレビ東京開局45周年記念ドラマの番宣番組。微笑みのホームヘルパーと一筋縄ではいかないしたたかな老人たちとの騙し合いの物語。
1616:00二ヶ国語放送文字多重放送大相撲春場所 ー六日目ー 「序盤戦の熱戦から」
(4:15)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)舞の海秀平,向正面(幕内)千賀ノ浦,【アナウンサー】正面(幕内)吉田賢
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
16:00買物大スキ!女神の市場
スザンヌ、ハーフ顔の秘密を公開!? 誰でもスザンヌのようになれるコスメ登場!▽目指せ!履くだけの美脚シルエット▽角質ケアでつるつるお肌に▽これって絵本? ほか
1616:00水戸黄門第20部再放送
「悪を蹴散らす競べ馬」(八戸)
1616:00レディス4『旧東海道品川宿穴場めぐり』
江戸時代の東海道第一の宿場町として栄えた品川宿。都会でありながら当時の雰囲気が今なお残る下町の穴場を散策。たくわん誕生の寺や桜の名所、さらに江戸前の食を紹介。
16:00お買い物情報
16:00乳幼児・児童の心理臨床(’07)第9回「保護者・関係者との関わり」
乳幼児・児童の心理臨床において重要な保護者・関係者との関わりについて紹介する。ゲスト:専修大学教授・吉田 弘道◇放送大学教授・滝口 俊子
16:15プチプチ・アニメ「カペリート」(2)
16:20おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:30それいけ!アンパンマン 「クリームパンダとびいたん・他」
ある日、パン作りの名人・ジャムおじさんがパンを焼いていると、空から流れ星がとんできてかまどに落ちました。このいのちの星がパンにやどりアンパンマンが誕生しました。
16:30データ放送スーパーニュース
韓国破って準決勝へ?いざ4度目の宿命対決▽なぜ?結婚急ぐ20代噂の早婚ブームを追跡▽名物駅弁で町に光を、新作弁当作りの舞台裏“肉と卵"で真剣勝負▽迷惑ザル(他)
16:30スーパーJチャンネル
▽宿敵と4度目の対決!!復活の兆しイチローは▽激安地帯に殴りこみ24歳居酒屋店長の挑戦…オープン3日後に客が激減…起死回生なるか▽小沢代表・検察との闘い原点(他)
16:30昆虫物語みなしごハッチ
「ママは海の彼方に」
16:45わたしのきもちミニ
中川翔子,【声】阿部サダヲ,高橋克実
16:45地域文化研究III(’07)~ヨーロッパの歴史と文化~第7回「食文化の地政学」
食べ物や飲み物を通して見えてくるヨーロッパ社会を歴史家の視点で料理する。◇放送大学教授・草光 俊雄、東京大学大学院教授・宮下 志朗
16:50にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
16:52イブニング・ファイブ
最大関心事/本日のかわらバン/イブニングニュース/特集/森田さんのお天気/スポーツ
16:52文字多重放送NEWS FINE
「今、起きていること」を早く、わかりやすく、独自の視点で掘り下げる・・・。知りたいニュースを「NEWS FINE」がお伝えします。
1717:00からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,市川染五郎,松岡修造,宮谷千尋,近藤良平,大野哲詩,星竜樹,熊田聖亜,羽崎泰男,【声】土田大
17:00NNN News リアルタイム
夕方一番早く!最新N詳しく&わかりやすく▽芸能情報さらに満載新エンタメ▽スポーツ▽興味津々!おトク&生活に役立つ特集 笛吹雅子 近野宏明 陣内貴美子他
171717:005時に夢中!
今週のゲストは俳優の原田大二郎さん!「いつみても夢中年表」では、原田さんが今夢中になっていることが明らかに!トニーさんの宣材ファッションチェックもお楽しみに!
17:10やさいのようせい「困った足あと」
【原作】天野喜孝【ナレーション】原田知世 ~ニューヨーク・サラダ製作委員会制作~
17:15えいごであそぼ「総集編」(1)
エリック・ジェイコブセン,ジェニファー・ペリマン,ジュリア・ヤマコフ,【声】リサ・シラト
17:20太陽と緑の健やかタイム
17:25ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草ナギ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
17:30アニメ ぜんまいざむらい「ふとんたたきざむらい」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30文字多重放送ロボつく
日本が世界に誇る科学技術で「みんなが夢みる“未来のロボット”を作ろう!」という、子供たちによる「ロボつく」。果たしてどんなロボットができるのか!?
17:30地域文化研究III(’07)第8回「ロシア~「大使節団」と西欧化~」
ユーラシア大陸の東の大国ロシアと西欧諸国、特にイギリスとの文化的接触と影響について考える。◇一橋大学大学院教授・土肥 恒之
17:40味楽(みらく)る!ミミカ「ロールケーキ」(5)
【声】おみむらまゆこ,青山桐子,城雅子,堀勝之祐,宇垣秀成,宮田幸季,松山智美
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:54データ放送FNNスーパーニュース
事件&芸能&スポーツ知りたい“今"を直撃▽ぶっちぎり独走取材必撮“スーパー特報"▽超速報!文化芸能部▽石原良純の天気予報安藤優子 木村太郎 長野翼 森下知哉(他)
17:55TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
1818:00ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「おじゃるベッドでねる」
【原案】犬丸りん【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,一条和矢,うえだゆうじ,南央美,岩坪理江
181818:00文字多重放送きらりん☆レボリューション 「勝負っ!ホンキの笑顔でタンタンターン!」
本選第2ステージの課題は、3人がそれぞれエリナ・ふぶき・いずみとペアになり、MilkyWay以上のスーパーユニットを作るというもので・・・。
18:10文字多重放送ホリデーにっぽん「おとうさんの遍路道~香川 熱血住職と家族の日々~」
香川県高松市に住む寺の住職・柳田泰秀さん。この冬息子の乗求くんとともに歩き遍路の旅に出た。険しい山道を越えながら、互いの絆を深める親子の姿を描く。
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「ユリコの病の段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:10世界鉄道の旅
「チワワ太平洋鉄道~メキシコ~」
18:15世界の芸術文化政策(`08)第7回「無形文化財のドキュメンテーション」
文化財には無形文化財のように、形のないものもある。記録、保存について、松浦晃一郎ユネスコ事務局長へのインタビューを交え紹介。◇お茶の水女子大学名誉教授・徳丸吉彦
18:20天才てれびくんMAX ビットワールド ーおでんくん総集編ー(8)
いとうせいこう,升野英知,【声】本上まなみ,千葉千恵巳,小日向しえ,ピエール瀧,八奈見乗児,田中直樹,エナポゥ,【語り】玄田哲章
18:25ふた子のモンチッチ
「海底助けてマイルです」
18:30文字多重放送ロンブーの怪傑!トリックスター
ロンドンブーツとトリックスターたちが、世の中のありとあらゆる現象の『トリック』を暴く。
18:30GTO
「Lesson 12」
18:45首都圏ニュース
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「虹色ラブレター」(諌山実生)
18:55ドリーム・プレス社スペシャル
あなたが痩せなかったのには、ワケがある…ダイエットの落とし穴徹底解明3時間SP!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽高速道 きょうから一部値下げ その効果は  武田真一
19:00サイエンスZERO「ZEROスペシャル 脳から迫る体の変化」
「疲労」と「アルツハイマー病」という体の変化について、最近、脳との関わりが次々と明らかになってきた。その原因解明や予防、治療に向けた研究最前線を脳科学から迫る。
19:00ぐるナイ4月から木曜夜8時に移動記念ゴチスペシャル!!
今宵、銀座の究極中華がゴチスペシャルに嵐を呼ぶ~限定料理争奪戦ではパプニング連発そして!謎の男に一同、ぶち切れ!江角、史上最悪5連敗か?自腹に泣くのは一体誰だぁ
1919:00ステレオ放送文字多重放送踊る!大警察24時誘拐犯を大追跡SP逮捕の瞬間100連発
パトカー50台緊急出動で深夜の80キロ大追跡…誘拐犯壮絶逮捕&救出現場▽女性刑事が現金受け渡し現場で奮闘▽逃亡重要手配犯を格闘逮捕▽偽造ナンバー車摘発
19:00文字多重放送ドラえもん スペシャル
30周年2時間拡大SP!今夜、最終結果発表“心に残るお話30”全ストーリーの頂点に輝くお話は!?名作「さようならドラえもん」ついに登場!映画を舞台にした冒険物語も
1919:00文字多重放送石ちゃんと愉快な仲間達3 ふるさと発見!自慢探しの旅!
旅の達人・石ちゃんこと石塚英彦が、“愉快な仲間”とともに、行き当たりばったりの旅に出る、ふるさと探訪バラエティーの第3弾。
19:00学園アリス
「ただいまアリス★特訓中」
19:00世界の芸術文化政策(`08)第8回「エリート文化と大衆文化」
芸術作品を頂点とする高級文化と大衆文化、現代社会において、はたして文化の真正性とは何をいうのかを、あらためて考えてみたい◇東京大学大学院教授・西村 清和
19:30文字多重放送検索deゴー! とっておき世界遺産 春編
19:30ジャングル大帝
「勝利」
19:45ビタミンETV
19:45大学の窓「退任をむかえて」
この3月で放送大学を退任する教授・准教授が、放送大学での出来事をふりかえります。放送大学への思いや、学生さんへのメッセージもお送りします。 
19:5010min.ボックス(理科2)「遺伝子をみる 動く遺伝子」
【語り】青沼郁夫
2020:00文字多重放送きらっといきる「娘、帰る~脳性まひ・中村薫さん~」
▽8歳から施設で生活してきた中村薫さん(51)は「もっと自分らしく生きたい」と、施設を出て年老いた両親と一緒に暮らすことに決めた。中村さんと両親の思いを描く。
202020:00ザ・リーダースペシャル 砂町銀座商店街 1日2万人!驚異の集客力の秘密!
~全長670m、180店舗に迫る!~
20:00歴史と人間(’08)第8回「梅津政景~秋田藩政の確立者~」◇杉森 哲也
17世紀初頭に秋田藩の家老を務めた梅津政景は、近世史研究のうえでは重要な人物として知られている。人物から社会を考える意味を改めて考える。◇放送大学准教授杉森哲也
20:30きょうの健康「解消!つらいリンパのむくみ Q&A」
乳がんなどの手術後に腕や脚が腫れあがるリンパ浮腫は、適切に対処しないと手足が倍以上に腫れあがることも。予防と対処法について視聴者からのお問い合わせにお答えする。
20:45ニュース845
20:45手話放送NHK手話ニュース845
20:45歴史と人間(’08)第9回「特論III 近代社会と人間」◇放送大学教授・草光 俊雄
「近代」という言葉を検討し、主としてルネサンス以降のヨーロッパ社会において、人間観がどのように変遷してきたかを探る。
20:48Beeミュージアム ロシア篇「聖なるハチミツの儀式」
ミツバチの無限の能力や可能性、そしてミツバチと共に生きる人々の暮らしと知恵、文化を世界中の養蜂家やハチミツを通して紹介します。
20:52ワンポイント手話「曜日を覚えよう」<字幕スーパー>
【講師】小林順子,古家貴代美,中里徳輔
20:54まもなく!金曜ロードショー
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
20:54文字多重放送easy sports
今週のrunner:理衣 course「日比谷公園×永田町×皇居外苑」
20:54「たけしの誰でもピカソ」みどころ
この後すぐ放送「たけしの誰でもピカソスペシャル」の見どころを紹介。
20:56文字多重放送都のかほり
奈良/世尊寺「太子の桜」
20:57NHKプレマップ
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽貯蓄する若者・急増中 バブル後世代のいま… ▽イラク戦争から6年 混乱の首都バグダッド 市民生活に変化は?  田口五朗,青山祐子,一柳亜矢子ほか
21:00住まい自分流~DIY入門「“ささきいさお”流 住まい自由人」
【ゲスト】歌手・俳優…ささきいさお,【司会】鈴木桂一郎,北斗晶,【語り】小川真由美
21:00金曜ロードショー 「ドクター・ドリトル」
前代未聞の100を超える動物たちの名演技!名医ドリトル先生の診療室へようこそ。エディ・マーフィーと動物たちが奇跡の競演。最高にご機嫌な出来映えに爆笑必至!
2121:00ステレオ放送文字多重放送金曜プレステージ・西村京太郎スペシャル警視庁三ツ星刑事 佐々木丈太郎
相棒の刑事が聞いた言葉は「21時に殺せ」。必然か?偶然か?死のメッセージに丈太郎が動き出す。21時になり銃声に倒れたのは…。主演・寺脇康文
21:00文字多重放送必殺仕事人2009
第10話 謎の黒頭巾による無差別殺人の騒ぎの中、源太(大倉忠義)は殺しをすることに悩む。相談された小五郎(東山紀之)は“お前はヘマをやる、その時は斬る”と言い放つ。
2121:00文字多重放送たけしの誰でもピカソ 13年目突入寸前!大無礼講スペシャル最終回
北野武、渡辺満里奈、今田耕司、篠原勝之の4人がお送りする世界初の芸術バラエティー番組。芸術をフツーの目線で楽しむというコンセプトで、ありとあらゆるアートを紹介。
21:00テイルズ オブ ジ アビス
「存在を賭けて」
21:30文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「人気の春野菜!アスパラガスの植え付け」
人気の野菜アスパラガス。3月は苗植えの適期である。収穫まで3年もかかる、じっくりと育てる野菜だが一度植えれば10年は収穫が楽しめる永年性の野菜!植え付けを紹介。
21:30TOKYO MX NEWS
東京の、日本のニュースをじっくりと。ニューヨークの旬の話題も伝えます。
21:30物質循環と人間活動(’07)第9回「農業の発展」◇鈴木 基之、森田 茂紀
耕地生態系における作物の栽培の問題を、物質循環とエネルギーの流れという視点で、エネルギーの流れ、炭素の循環、窒素の循環、リンの循環、水の循環から考える。
21:45Hopping the World 地球の薫り
スペインで発見!職人の技と味!!~カタルーニャ~
21:482009ワールドベースボールクラシック
WBC決勝ラウンドの見どころを紹介します!!お楽しみに!
21:50視点・論点「対話から生まれるもの」
詩人…長田弘
21:54あすの天気
気になる週末のお天気を詳しく!さらには、仕事始めの月曜日以降の天気も週間予報でチェック!!
21:54データ放送報道ステーション
快進撃WBC日本代表じっくり見てください!韓国と4度目対決結果準決の相手はアメリカ?ベネズエラ?戦力解剖▽海ほたる1000円に
21:55小さな音楽の物語
シャコンヌ J.Sバッハ
2222:00Bモード放送文字多重放送プレミアム10 <終>「FM40年記念番組 FMに愛を込めて」
放送開始40年を迎えたFMのヒストリーを、アルフィーのメンバーを中心に様々なエピソードを交えて紹介する。
22:00文字多重放送美の壺「舶来品」
身近なテーマを中心に、美術鑑賞を3つのツボでわかりやすく指南する新感覚美術番組。今回は「舶来品」。案内役:谷啓
2222:00金曜ドラマ「ラブシャッフル」最終回
20代半ばから30代の、高級マンションの同じフロアに住む男女4人が、ふとした事から顔見知りになり、なんとそれぞれの恋人を「恋人交換=ラブシャッフル」する事に!!
2222:00FC東京ホットライン
またも鬼門レッズに惨敗・・守備陣崩壊で緊急事態・・・再建なるか?
22:15物質循環と人間活動(’07)第10回「農業と環境」◇放送大学教授・鈴木基之
農業は自然環境にどのような影響を与えているのか、農業と環境の関係を考え、将来像を展望する。◇東京大学大学院教授・森田茂紀、国際農業水産研究センター理事長・稲永忍
22:25ビタミンETV
22:30芸術劇場 情報コーナー ▽東京バレエ団“ベジャール・ガラ”見所
シルヴィ・ギエム,小林十市,ジル・ロマン 【ゲスト】海野敏,【司会】中條誠子
22:30白い恋人たち
「天使のはからい」
22:45Bモード放送芸術劇場 ー東京バレエ団“ベジャール・ガラ”ー
「中国の不思議な役人」 べーラ・バルトーク作曲平野玲,宮本祐宜,柄本武尊,西村真由美,首藤康之 東京バレエ団 「ボレロ」モーリス・ラヴェル作曲
22:48知花くららの地球サポーター
カンボジア編 第7回ボランティア派遣
22:52ステレオ放送キク!みる!
政府の重要施設や取り組みなど、テーマに関連する場所や人物を相川梨絵アナが訪れ、日本の今を伝えます。
22:54ヒーローが見た夢
アテネ五輪女子柔道金メダリスト塚田真希。その彼女がずっと大事にしている言葉がある。精神的に弱かった塚田を大きくかえた言葉とは?ある。
22:54テッペンめざせ!BIG MOUTH!!
不景気なんてクソくらえ!こんな時こそ元気を出すために、有言実行した成功者たちのポジティブな言葉を心に刻もう。そうすればあなたもきっとデカい夢がつかめるはず!
22:54匠の肖像
この番組は、毎回長い歴史の中で磨かれてきた「伝統の匠」や現代が生んだ「新しい匠」の技を紹介する、ショートドキュメンタリーです。
2323:00未来創造堂
太宰治好き?文学の名語録に人生教わる押切もえ▽移動車で焼きたて・・・メロンパンに西尾興奮
2323:00恋するハニカミ!
芸能人デートウォッチングバラエティー。司会はいまや名コンビの久本雅美と中島知子(オセロ)。
23:00ステレオ放送文字多重放送VivaVivaV6
遂に登場泉ピン子!毒舌連射でぎょうざ人気店ブッた斬り!店主緊張!勝俣&V6騒然!?ぎょうざはこう作るのよピン子流簡単ぎょうざ披露&岡田への秘めた想い告白
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00日本の技術革新(’08)第5回「技術革新と技術者」◇清水 慶一
開国・明治期におけるお雇い外人に始まる人材育成の歴史を辿り、技術革新を支えた技術者教育の歩みを紹介する。◇国立科学博物館産業技術史資料情報センター参事・清水慶一
23:10連続テレビ小説「つばさ」メイキング
23:10文字多重放送世界の車窓から
~大自然と動物に出会うアフリカの旅~ザンビア編#7847「チョマ駅」曲名♪『Mulamu』by.Shalawambe
23:15文字多重放送第8回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞「ゴーストタウンの花」
優等生のしおり(桜庭ななみ)は親友から従姉妹の啓を紹介される。啓に抱きついているところを啓の母親に目撃され深く落ち込んでいるしおりに、啓は衝撃の秘密を告白する!
23:20見どころNHK
【司会】加藤夏希,小田切千,【ナレーション】奥田民義
23:25とっておきや
23:30きょうのニュース&スポーツ ▽時論公論・開戦から6年のイラクの今後
金子哲也,NHK解説委員…出川展恒
23:30アナザースカイ
あなたの「海外にある、第2の故郷」はどこですか?この番組は、毎回お一人のゲストをお迎えして、大好きな場所と大切なものについて熱く語っていただくトークショーです。
23:30NEWS23
ますますNEWS23はパワーアップ!!今日のすべて、最先端のニュースをお届けします。
23:30ステレオ放送文字多重放送僕らの音楽
初登場東方神起と草ナギ剛対談名曲カバー
23:30探偵!ナイトスクープ
「局長も秘書も顧問も涙する感動ネタ登場!」今回の顧問:田丸麻紀
23:40Bモード放送芸術劇場 ーベスト・オブ・モーリス・ベジャール セレクションー
「春の祭典」 ストラヴィンスキー作曲モーリス・ベジャール・バレエ団 「ロメオとジュリエット」 ベルリオーズ作曲 「ヘリオガルバス」 チャド伝統音楽
23:45大学の窓「退任をむかえて」
この3月で放送大学を退任する教授・准教授が、放送大学での出来事をふりかえります。放送大学への思いや、学生さんへのメッセージもお送りします。 
23:55NEWS ZERO
日本人産科医がテロ多発の危険地帯へ▽日本VS韓国、WBC4度目の激突▽ニコール・キッドマン、祖国オーストラリアを語る▽高速道路1000円スタート
23:58LIVE2009ニュースJAPAN
仏映画ビジネスに滝川が密着・最新ニュースと解説▽すぽると! 日韓対決&ベネズエラ野球に迫る・平井理央
23:58スポパラ「メガスポ!/ドラマ24 セレぶり3」
◇23:58~スポーツニュース プロ野球&MLB&サッカー◇0:12~ドラマ24「セレぶり3」
242424 
24:10平泉 藤原氏がめざした世界
▽平泉に「浄土」を築こうとした藤原氏の取り組みを紹介。※特別展「平泉~みちのくの浄土は3月14日から東京・世田谷美術館で開催。
24:10オンタマ
ゲスト:KREVA
24:15文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀 セレクション「未来は変えられる~中澤佑二~」
サッカー日本代表のキャプテンとしてW杯出場の鍵を握る男、中澤佑二(31歳)。W杯予選の天王山オーストラリア戦までの一か月半に密着。知られざる舞台裏のドラマに迫る
24:15タモリ倶楽部
「来るべき建設現場ロケに備えろ!緊急入学!!東京クレーン学校」と題し大型重機の花形クレーンの操作を学ぶ!【ゲスト】浅草キッド、ken(ラルク・アン・シエル)(他)
24:25天気情報
各地の天気
24:30お買い物情報
24:35新知識階級 クマグス
独自の趣味を極めるために人生の全てを捧げる新知識階級=クマグスたちが自らの研究を発表し、その素晴らしさ・奥深さに迫る
24:45Bモード放送名曲アルバム選 ールーマニア 大地の調べー
「ホラ・スタカート」 ディニク/ハイフェッツ作曲 栗山和樹・編曲(バイオリン)篠崎史紀,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)十束尚宏
24:45爆笑問題の検索ちゃん
芸能人の人気ブログスペシャル!!今年ブログを始めた出川哲朗登場!爆笑問題、小池栄子、千原ジュニア、次長課長、品川庄司
24:53モヤモヤさまぁ~ず2
普段は通り過ぎるだけの街にあえて突撃散歩を仕掛けていく新感覚の街歩きバラエティ。
24:55音楽戦士 MUSIC FIGHTER
ラルク・ケンが激似そっくりさんに爆笑!なぜか『富士登山』を熱く語る!エレカシが祝誕生爆笑トーク!話題の美少女アイドルも初登場!島谷ひとみ&ブームなるか歌スタ新人
2525:00文字多重放送その時 歴史が動いた「歴史とテレビ~時代を映した決定的瞬間~」
テレビは月面着陸や戦争、革命などさまざまな歴史が動いた瞬間を映すとともに、人類の歴史に影響を与えてきた。その映像を紹介しながら、テレビと歴史の関わりを見つめる。
25:00文字多重放送トップランナー (ヒップホップユニット)HOME MADE 家族
【司会】箭内道彦,SHIHO,【語り】海老原由佳
252525:00お買い物情報
25:05ステレオ放送文字多重放送もしも
前代未聞の超実験ドキュメントバラエティー!芸人やアイドルが社会のために本気で実験生活に挑戦します!号泣連続&爆笑の完全密着をお楽しみに!
25:15テレ朝5
21日(土)夜7時「古代エジプト大奥物語 ツタンカーメンと三人の母 女たちの壮絶な戦い」古代エジプト殺人ミステリー!その謎が解き明かされる!ナビゲーター:観月ありさ
25:20業界技術狩人 ギョーテック
今回は漫画業界に潜入!「巨人の星」「あしたのジョー」「天才バカボン」「はじめの一歩」…歴史的名作の裏話からのQテック連発でチュートリアル・麒麟が熱戦バトル!
25:23アニメ・ゴルゴ13「装甲兵SDR2」
(シリーズ第49話)小型機の故障で島に降り立ったゴルゴは、一面に転がる無数の死体を目にした。そこへ迫り来る不気味な黒い影・・・。
25:25アナCAN
2008年4月に入社したばかりのルーキーアナウンサー3人がいきなりMCを担当する情報バラエティ番組!
25:30ef - a tale of melodies.
「reread」
25:35ステレオ放送「春高バレー コーチングキャラバン」悲願の初出場へ!川合俊一vs現代っ子軍団!
悲願の初出場なるか?熱血監督と川合俊一の熱いコーチングに現代っ子軍団の反応は?▽春高までの道のりに完全密着!
25:40放送休止
25:45連続テレビ小説「つばさ」メイキング
25:50月刊サッカーアース
驚きの技を見せるジダンの後継者?の映像を入手!実は超サッカーフリークのゲスト「おぎやはぎ」の知られざるサッカーライフに、城が選ぶ世界のスーパーゴールランキング!
25:50二ヶ国語放送4400 未知からの生還者最終回
#19「救世主」 集団発症事件を探るトムとダイアナ。4400の脳内で検出された物質プロマイシンが彼らの能力の元だと判明する。NTACが投与した抑制剤が・・・。
25:53よろセン!
ハロー!プロジェクトのメンバーが先生となって役立つ知識を講義してくれます!
25:55NHKプレマップ
25:55黒執事
第23話「その執事、炎上」
26262626:00流派-R
ジャパニーズHIPHOP、R&B、レゲエなど、最新のクラブミュージックを中心とした音楽情報番組。話題のDJやラッパー達が独自の哲学を語りながら注目曲を紹介する。
26:00鋼殻のレギオス
「ルッケンスの復讐」
26:05BS新作アニメ一挙紹介!
26:20大相撲 幕内の全取組 ー春場所 六日目ー
26:25鉄(くろがね)のラインバレル最終回
君が手に入れたのは、巨大ロボットと美少女ーー 代償は、君の「命」。
26:30ステレオ放送チョナン・カン2
草ナギ剛ことチョナン・カンが、更なる飛躍を目指して大活躍するシリーズ第2弾!独自の視点で韓国ロケも随時敢行!新たなる展開が待ち受ける!
26:30A×A(ダブルエー)
ちまたで大人気!「人形芸人ドント&ノット」のDVDをご紹介☆2人がドントとノットに変身!?ドント&ノットの携帯サイトでは色々な着ボイスや待受もあるよ!
26:30目指せ!全国制覇 実感体験ドキュメント
【健康情報番組】
26:45文字多重放送カンゴロンゴ <終>「どうすれば結婚できますか?~38歳コンカツ始末記~」
▽謎の人生相談師「カンゴロンゴ」が迷える現代人を救う世直しバラエティー。今回は38歳でコンカツ(結婚活動)を始めた独身男性にお言葉発射!
26:45文字多重放送さんまのまんま
悲惨M‐1王者NON STYLE東京新生活はダメダメ【ゲスト】NON STYLE
26:45潜入調査
世の中の知られざる怪しい現象を潜入調査!!調査員は人気芸人のザブングルとセクシーアイドル尾崎ナナ!BSジャパンの番組をきっかけに興奮度満載の現場に潜入します!!
26:50映画情報「シネマガ」
話題の邦画、洋画、日テレ映画を紹介する映画情報番組。ナビゲーターはキャイ~ンの二人。独自の目線で映画の魅力を掘り下げる。週末に見る映画のチェックはこちらで!
26:50完売劇場最終回
■完売劇場9年間の歴史が、今ココに!! コントで使ったあんなモノこんなモノ、一挙公開!!■劇団ひとりが使っていた、超はずかしいグッズとは!?
26:55買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
272727:00シネマエクスプレス「恋人はスナイパー 劇場版」
殺し屋と刑事。立場の違う二人の活躍を描くアクション映画。かつての事件で心を通わせた刑事のきなこと伝説のスナイパー・王凱歌が、三度事件に挑む。
2727:00MXショッピング
27:05気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
27:15Bモード放送文字多重放送SONGS「リクエストBEST II」
徳永英明,薬師丸ひろ子,スガシカオ,工藤静香,kiroro,【声】中島みゆき<曲目>「レイニーブルー」,「WOMAN」,「夜空ノムコウ」,「慟哭」,「未来へ」
27:15二ヶ国語放送ミッドナイトア-トシアタ-・ローマの休日
Roman Holiday 1953年 アメリカ作品
27:15音流~On Ryu~
「ジャンルレスに音楽を感じよう!」を番組テーマとし、以前より『ジャパニーズR&E(リズムアンド演歌)』というジャンルを提唱し、良質な楽曲を提案し続けます。
27:30大進撃放送BONZO!
中学25年生以上は必見!オタクでサブカルでオルタナティブな脱力系情報バラエティ番組。
27:45大相撲 幕内の全取組 ー春場所 六日目ー
27:45てれとshop plus
話題の商品が満載!あんな商品欲しかった、こんな商品探してた、というニーズにお答えします。
28282828:00フィッシング・ナウ2
山武ヘラブナ
28:05世界最高の夢舞台 マスターズ
石川遼が初出場するマスターズのみどころを連日紹介。タイガー・ウッズの魅力に迫る。
28:10NHKプレマップ
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「ファールンの大銅山地域~スウェーデン~」
ー千年の銅山ー ▽文化遺産 【語り】鹿賀丈史【テーマ音楽】久石譲
28:15開運音楽堂
あの世界のナベアツが贈る竹馬アイドル「紫SHIKIBU」のPVをたっぷりOA!!三浦大知がKREVAとコラボしたニューシングルにも注目!!
28:15ベガスマート
あの伝説の通販マン・ベガス味岡のニュースタイルショッピングチャンネル!5分で一億を売り上げたベガス味岡が自信を持って紹介するアイテムとは・・・いかに!?
28:20視点・論点「対話から生まれるもの」
詩人…長田弘
28:30文字多重放送小さな旅「春へ 心のビタミン~山梨県北杜市~」
山梨県北西部の北杜市。八ヶ岳と南アルプス甲斐駒ヶ岳の山ろくには農業地帯が広がる。早春、新たな季節に向けて芽吹こうとしている野菜に情熱をかたむける人々を訪ねる旅。
28:30ブルームバーグNEWS
28:35アナログ放送終了のお知らせ
28:37日テレNEWS24
28:40てれびさんぽ
風光明媚な日本各地の情報をお伝えします
28:45ぜひモノ
通販番組(TVショッピング)
28:45ミュージックブレイク
パワープッシュしていきたい楽曲やアーティストにもってこいの番組です。『大切なプロモーションビデオをより長く放送する』をテーマに挑戦し続けます!
28:50セレクションX Morning
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOを発掘して紹介するミュージアムである
28:50てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
28:55みんなのうた
「翼が今」(笹本玲奈) 「王様のたからもの」(サクラメリーメン)
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1