2009年03月17日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2地上波3BS1BS2BS3CS1CS2CS3CS4ラジオ1
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
4   4   
4:25データ放送やじうまプラス
▽強敵キューバに大勝韓国戦三たび…課題は▽東国原知事ら反乱!?▽高速でバス連続炎上▽税務職員が税金着服▽若田さん宇宙2日目▽驚き茶殻
4:29めざにゅ~
WBC日本代表、キューバに圧勝、ふたたび韓国と対決へ▽シャトル打ち上げ成功▽香川3人殺害事件で死刑判決▽オリコン速報▽老舗の“オムライス"▽名産“有田焼カレー"
4:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターたちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
55:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
佐藤龍文,礒野佑子
5:00文字多重放送日めくり万葉集(52)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は判事の浅見宣義。
555:00お買い物情報
5:05文字多重放送知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 星野道夫 生命(いのち)へのまなざし(2)
写真家・星野道夫が遺したメッセージに多角的に迫る4回シリーズ。第2回目は星野が文章で表現した狩猟民の思想、循環する生命観を担当編集者だった湯川豊さんが伝える。
5:05世界最高の夢舞台 マスターズ
17歳・石川遼が初出場するマスターズのみどころを連日紹介。
5:05Jナビ
高画質・高音質のBSジャパンが放送するオススメ番組を紹介。
5:10てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:15早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がついに登場!朝ズバッ!ファミリーの女性キャスター陣が、いつもと違う表情ではじけます!もちろん、みのさんも飛び入り出演!朝イチ情報満載!
5:20ズームイン!!SUPER
▽最新のニュース▽オダギリ&堀北&水嶋ヒロほろ酔い▽キューバに完勝!侍JAPAN次戦の相手▽大相撲春場所▽小学生に人気プロフィール帳▽三浦春馬さん夢の舞台初参加
5:25めざましテレビ
WBC日本がキューバに快勝!次の相手は韓国!▽若田さん宇宙へ出発▽老若男女・忘れられない卒業ソングを軽部が調べる▽急増ひったくりの現場を再現・見えた盲点▽保育園
5:30二ヶ国語放送日本の伝統芸能 文楽入門(2)「義太夫節の魅力」
豊竹咲大夫,鶴澤清治,鶴澤清志郎,【解説】わかぎゑふ,【司会】高橋美鈴 「義太夫“野崎村”(高音の実演)」(浄瑠璃)豊竹咲大夫,(三味線)鶴澤清治ほか
5:30みのもんたの朝ズバッ!
WBC・侍ジャパンがキューバに快勝!次の相手は宿敵・韓国!▽高速道路料金値下げの思わぬ落とし穴、思わぬところから悲鳴が…*番組内容は変更する可能性があります
5:30お買い物情報
5:40てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:45Newsモーニングサテライト
NY発の最新マーケット情報&ビジネスマンの仕事に役立つニュース。ビジネスマンや個人投資家にとって欠かせない情報を満載した「活かせる情報」を発信するニュース番組
66:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報
島津有理子
6:00テレビでスペイン語「スペイン語のほうが簡単です。」
福嶌教隆,アンヘラ・フォレロ,岩本輝雄,ケイタ,ドロンズ石本,峰えりか,木村泰子,ベゴーニャ・ビジャマリン・フラガ,ガブリエル・ベギリスタイン
666:00お買い物情報
6:00資源人類学(’07)
第01回 「資源人類学」の導入 内堀 基光
6:10千葉県知事候補者 経歴・政見放送
6:25ことばおじさんのナットク日本語塾「アタッシュ?アタッシェ?カタカナ語の誤用」
▽アタッシュケースは、実は、アタッシェケース?カタカナ語の誤用について、ことばおじさん梅津正樹アナがわかりやすく解説する。方言ファイルは、吉田真人アナの長崎弁。
6:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・まちかど情報室
島津有理子
6:30文字多重放送テレビ体操
長野信一,【ピアノ】加藤由美子
6:30はれときどきぶた
「はれときどき旅立ち」
6:403か月トピック英会話 話して聞きとる!ネイティブ発音塾
「Lord Dole Bought a Boat」齋藤兆史,根本はるみ,イアン・ウィルソン,レイチェル・スミス
6:40あさカブ
当日のマーケットの見通しや注目点を明るく楽しくわかりやすく提供する生番組
6:45おはスタ
おっは~!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45資源人類学(’07)
第02回 資源の問題群の構成 内堀 基光
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報・特集
▽検証・高速バス炎上 ▽WBC3度目の日韓戦へ・徹底分析 ▽妊婦のはしかが急増  阿部渉
7:00シャキーン!
朝の登校前にシャキーン!と目覚めよう!友達と話したくなる話題、クイズ、歌やアニメ等様々なコーナーが満載!【出演】あやめちゃん(小島あやめ)ジュモクさん(片桐仁)
777:00TOKYOモーニングサプリ
テーマは「教科書」・・・インド人が数学に強い理由は?▽フィリピン歴史教科書の旧日本軍▽WBCほか
7:15アニメ ぜんまいざむらい「大ブーム!?なめグッズ」「しめきりは月ようび」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:25文字多重放送クインテット プチ
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:30からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,森山開次,近藤良平,朝原宣治,【声】土田大
7:30文字多重放送キティズパラダイス Peace
キティと遊ぼうをテーマに、サンリオピューロランドでの公開録画とアニメを軸としたバラエティ番組。
7:30脳科学の進歩(’06)
第02回 神経細胞の働き(1) 岡本 仁
7:40やさいのようせい「夜のつぎにくるもの」
【原作】天野喜孝【ナレーション】原田知世 ~ニューヨーク・サラダ製作委員会制作~
7:45NHKニュース おはよう日本 ニュース・中継・リポート
▽江戸前のボラ・復活の取り組み  島津有理子
7:45てれび絵本「ワニくん」(6)
【原作】内田麟太郎,末吉暁子,たかどのほうこ【語り】余貴美子,長山藍子,石田ひかり
7:50えいごであそぼ「総集編」(1)
エリック・ジェイコブセン,ジェニファー・ペリマン,ジュリア・ヤマコフ,【声】リサ・シラト
88:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・おはようコラム
阿部渉
8:00にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
8:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
88:00とくダネ!
(1)通勤中携帯観戦…侍ジャパン早朝のキューバ撃破で興奮現象(2)与野党激突なぜ消えた…献金問題国会が変(3)マエノリ流ランニング
8:00スーパーモーニング
▽日テレ社長が引責辞任バンキシャ報道の波紋▽国有財産叩き売り!?バルクセールに待った▽ミステリーツアー!!桃太郎の謎
88:00TXNニュース
8:04ドラマチックチャンネル「お江戸吉原事件帖」再放送
番頭新造のひばり(横山めぐみ)は、手塩にかけた振袖新造・玉菊(高松あい)の水揚げを決意。昔の馴染み客・山城屋の主人・与左衛門(柄沢次郎)に願いを託すのだが…。
8:10ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草ナギ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 だんだん(140)「あしたが生まれる」
【作】森脇京子【出演】三倉佳奈,三倉茉奈,吉田栄作,石田ひかり,鈴木砂羽,三林京子,石倉三郎,宮田圭子,佐川満男,曾我廼家八十吉,阿南健治,河合美智子ほか
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
8:15脳科学の進歩(’06)
第03回 神経細胞の働き(2) 岡本 仁
8:30ニュース・気象情報
8:30プチプチ・アニメ「ロボットパルタ」(32)
8:30はなまるマーケット
暮らしに役立つ情報満載!旬の食材や絶品レシピ、健康やお金の知識、生活の裏技などが登場します。そして旬のゲストを招く「はなまるカフェ」(他)
8:30お買い物情報
8:35生活ほっとモーニング「にっぽんの味 ところ変われば~うどん~」
【司会】黒崎めぐみ,永井伸一
8:35おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:56E morningオープニング
経済ニュース、快適ショッピングスタジオ、モーニングテレショップ等の見どころ紹介。
99:00がんこちゃんの自然教室(2)「さばくのむこうのけむりの町」
999:00E morning
製紙業界がアジア・オセアニア市場を目指す理由は?経済の(economic)ニュースをやさしく(easyに)まじめに(earnestly)報道する番組です。
9:00MXショッピング
9:00情報と社会(’06)
第01回 人・社会・技術 林 敏彦
9:15ピタゴラスイッチ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草ナギ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
9:25文字多重放送みんなの体操
多胡肇,【副音声】西川佳克
9:26E morning
快適ショッピングスタジオ、モーニングテレショップ、天気予報、事業告知等。
9:30文字多重放送きょうの料理プラス「手作りなめらか パティシエのプリン」
フランス菓子店オーナーパティシエ…林雅彦,【司会】柘植恵水
9:30文字多重放送わかる国語 読み書きのツボ3・4年「てんでんばらばら」
光浦靖子,徳田章,パペットマペット,【語り】松岡洋子
9:30花マル健康テレビ
土田早苗 釜飯【健康情報番組】
9:45文字多重放送ストレッチマン2「ふわふわ ごみぶくろ」
宇仁菅真,村崎真彩,水谷優希,白宰栄,【声】楠原かおり
9:45情報と社会(’06)
第02回 ユビキタス情報社会 林 敏彦 今川 拓郎
9:55みんなのうた
「翼が今」(笹本玲奈) 「王様のたからもの」(サクラメリーメン)
9:55ラジかるッ
快勝だ侍ジャパン次また韓国▽緒形直人カツオ釣る話▽史子ヒアルロン酸美肌▽六本木で桜美味デート▽小栗(秘)ワル
9:55愛の劇場「大好き!五つ子」
今回はシリーズ11作目。五つ子たちが24歳の社会人になり社会に出ての新しい発見や様々な不安など、桃子を中心とした桜井家7人の大きな愛で乗り越えていく。
9:55ステレオ放送スパイスTV どーも☆キニナル!
八代亜紀3カ月ダイエットいよいよ最終日!!4キロ減成功なるか!?骨盤&顔ヤセ体操・ヨーグルト食…全記録。スタジオでナマ体重測定!!
9:55文字多重放送ちい散歩
今日のちい散歩は「志村坂上」をお散歩▽江戸の道しるべと歴史を残す案内板に感動
1010:00ニュース・気象情報
10:00学校デジタルライブラリー「小学校・社会6年」(2)
101010:00MXショッピング
10:05文字多重放送知るを楽しむ選 歴史に好奇心 野望の“錬金術” 百年の興亡 第3回
▽明治時代から20世紀末の金融バブルまで。経済の混乱に乗じて一攫千金を夢見た“錬金術師”たちが暗躍した事件を追い、この100年の世の中の舞台裏を描く。
10:25ひるドラ「おちゃべり」
カフェを舞台にした1シチュエーションコメディー。日替わりでゲストが登場する。今回のゲストは川田希。
10:30文字多重放送趣味悠々選 石飛博光のステップアップ現代書道 第4回「漢字とかなの、いい関係」
【講師】書道家…石飛博光,【司会】落語家…柳家花緑,女優…伊藤かずえ
10:30つくってあそぼ「がたんごとん」
久保田雅人,【声】中村秀利,小田木美恵
10:30文字多重放送暴れん坊将軍9再放送
「悪妻教育指南!ニセ将軍になった吉宗」松平健(他)
10:30お買い物情報
10:30生命と人生の倫理(’05)
第02回 生命操作の技術と倫理(1)生命の誕生をめぐって 伊坂 青司
10:45文字多重放送伝える極意「海のあるふるさと~ビデオ~」
▽動く映像「動画」には、どんな特性があるのだろうか。写真などの静止画では出来ない表現の多様性を理解する。
10:55文字多重放送シリーズ世界遺産100「ロスキレ大聖堂~デンマーク~」
ー王室の霊廟(びょう)ー ▽文化遺産【語り】江守徹【テーマ音楽】久石譲
10:55もうすぐピンポン!
まもなく!ピンポンすれば今が見える…劇場型情報エンタテインメント▽巨大二畳新聞ショー▽総合司会:福澤 朗▽[N][天]
1111:00ニュース・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理「グッチ裕三の親子でクッキングショー」
親子で作れる料理」を歌を交えて楽しく紹介するグッチ裕三さんのクッキングショー。変わり肉そぼろと豚肉のから揚げ、野菜スープのカフェ風ワンプレートメニューを作る。
1111:00ピンポン!
侍ジャパン必ず勝つ!あす韓国戦!
1111:00E morning
環境対策の必需品(2)次世代照明に欠かせない希少物質は?東京株式市場の午前の取引の情報や最新ニュースのほか、新商品・新サービスニュースも満載。
11:00続・料理の基本
11:05こんにちは いっと6けん
▽なすとにんにくのオムレツ調理術 ▽ラナンキュラス  石井麻由子
11:15生命と人生の倫理(’05)
第03回 生命操作の技術と倫理(2)遺伝子の情報と操作 伊坂 青司
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「春・パスタがおいしい(2)春野菜でおいしいパスタ」
▽今回はキャベツや菜の花などの春野菜を使った目にも鮮やかなパスタです。「キャベツとアンチョビのパスタ」はキャベツをパスタと同じ湯でゆでるので簡単ですよ。
11:25琴線感覚
“琴線=その人の心を動かした大切なもの”という解釈で、テレビで活躍する各界の有名人の心の琴線に触れたものと、それにまつわるエピソードをご紹介します。
11:25ステレオ放送文字多重放送スワローズCafe
東京ヤクルトスワローズの試合や神宮球場のイベント情報の他、選手のペット、スタミナ料理、行きつけの店などを紹介。球場周辺のおしゃれなスポットのお得情報も満載です。
11:25ワイド!スクランブル
▽金賢姫と話したい…曽我さん募る母生存の思い激白▽早朝の高級住宅街に不気味“窃盗団”出没…仰天行為!直撃に逆ギレ激撮
11:25とっておきや
11:30文字多重放送おしゃれ工房「ぬくもり伝わる飛騨高山の手技(てわざ)」ー祭りを彩る 飛騨染ー
岐阜県飛騨地方で伝統的な手工芸を今に伝える人たちを2日間にわたって訪ねる1日目。白地に極彩色で染め抜かれた艶やかな祭り衣装を150年作り続ける工房を訪ねる。
11:30NNN ストレイトニュース
11:30JNNニュース
最新のニュースをお伝えします。
11:30文字多重放送FNNスピーク
▽“今起きている"国内外の事件・事故、政治経済ニュース▽幅広い取材網を駆使した生活者の視点に立った情報企画▽お天気情報や季節の話題▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30TOKYO MX NEWS
内外の新鮮なニュースを▽株価速報▽交通情報▽天気
11:40日本駅弁図鑑3
あきあじ棒鮨・新千歳空港駅/名古屋名物みそ丼・三河安城駅
11:45キユーピー3分クッキング
うずら卵の牛肉巻き
11:45文字多重放送子育てパラダイス
今回の離乳食教室は、後期からのレシピ「米粉を使ったホワイトソース」の作り方を紹介します。
11:502009ワールドベースボールクラシック キューバvsメキシコ
野球世界一決定戦!「因縁の日韓戦」ダル&イチロー前日情報。
11:50文字多重放送Lドラ サギ師リリ子
仕事中毒の女が倒れ、リリ子は仕方なく彼女を助けることを決意。リリ子は特殊能力を持つマッサージ師に変身し、女に癌宣告をする。身体を労わるように仕向ける意図だが…。
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン「家庭でできる簡単しみ抜き術」(10)ー泥はね・泥汚れー
▽衣服に付いた「しみ」は正しいやり方をマスターすれば取ることができます。家庭でできる「しみ抜き」のポイントをわかりやすくご紹介。今回は泥がついた汚れやしみです。
11:55おもいッきりイイ!!テレビ
好評5弾北斗晶の絶品残り物マル秘アイデア料理しなびた野菜も極ウマ▽70年代ヒット作詞家安井かずみの波瀾生涯▽女の劇場・・・家庭教師と禁断の愛
11:55天気情報
各地の天気
1212:00文字多重放送ニュース
12:00新感覚☆わかる使える英文法(90)「モノの否定」
田中茂範,和希沙也,ダリオ戸田,マイケル・ネイシュタット,シェリー
1212:00笑っていいとも!
いいとも全レギュラーの番付け発表!火曜メンバーは果たして何位?新企画・天地鷹とは?ゲスト・水嶋ヒロも参戦で予測不可能な事態に!?待望のパパ芸人がまたまた大集合!
1212:00U・LA・LA
テーマは「話し方/コミュニケーション」褒めてよくなる人間関係!その褒めテクを紹介!「よしもとウララちゃん」ではLLRがネタ披露!小顔体操ほか
12:00宇宙からの情報(’05)
第01回 宇宙の観測 杉本 大一郎
12:103か月トピック英会話 話して聞きとる!ネイティブ発音塾
「Lord Dole Bought a Boat」齋藤兆史,根本はるみ,イアン・ウィルソン,レイチェル・スミス
12:20生中継 ふるさと一番!「地域と家族の絆(きずな)で守る 陶芸の里~大分県日田市」
藤波辰爾
12:26「春さらば」オススメ
3月25日放送のテレビ東京開局45周年記念ドラマの番宣番組。微笑みのホームヘルパーと一筋縄ではいかないしたたかな老人たちとの騙し合いの物語。
12:30文字多重放送趣味悠々 中高年のためのパソコンシリーズ パソコンソフト活用術入門 第10回
2008年7~9月にお送りした「趣味悠々」パソコン講座のアンコール放送。日々の生活をサポートしてくれる「パソコンソフト」の活用法を学ぶ12回シリーズの10回目。
12:30文字多重放送時代劇アワー「刺客請負人」第6話再放送
刑部(村上弘明)に西国大名新名藩家老・遠山内膳(隆大介)の腰元・のえ(星野真里)を斬る依頼が入る。のえは内膳の妻を殺害したというのだが…。
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 だんだん(140)「あしたが生まれる」
【作】森脇京子【出演】三倉佳奈,三倉茉奈,吉田栄作,石田ひかり,鈴木砂羽,三林京子,石倉三郎,宮田圭子,佐川満男,曾我廼家八十吉,阿南健治,河合美智子ほか
12:45大学の窓「I LOVE 放送大学」
放送大学大好きさんを一気に紹介!皆さんから募集したお便りもあわせてご紹介します。どんな放送大学大好きさんが登場するのか!?お楽しみに♪担当:船岡&宮田
12:50TOKYO MX NEWS
東京の、各地の最新ニュース▽交通情報▽天気
12:55ことばおじさんのナットク日本語塾「アタッシュ?アタッシェ?カタカナ語の誤用」
▽アタッシュケースは、実は、アタッシェケース?カタカナ語の誤用について、ことばおじさん梅津正樹アナがわかりやすく解説する。方言ファイルは、吉田真人アナの長崎弁。
1313:00ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
1313:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
世界美女軍団の本性▽ピーター
1313:00お買い物情報
13:00バイオサイエンスで豊かな暮らし(’08)第1回「バイオサイエンスの世紀」
暮しの中で微生物が如何に利用されいるか全般的な解説を行うとともにバイオサイエンスの現状を理解する。◇冨田 房男・塚越 規弘 
13:05スタジオパークからこんにちは「アンコール特集」
森公美子,石倉三郎,藤村志保 【司会】武内陶子,稲塚貴一  ▽くらしの中のニュース解説 「一人暮らしを始める大学生のための防災知識」 (NHK解説委員)山崎登
13:05文字多重放送きょうの健康「これってうつ病?」(2)ー効果的な治療法ー
うつ病は適切な治療を受けることで、数ヶ月ほどで症状が治まってくる場合が少なくない。薬物療法をはじめ、休養・ストレス軽減、精神療法、環境調整などを紹介する。
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「イトヨリのパン粉焼き」ゲスト:河口恭吾
13:20文字多重放送福祉ネットワーク「社会起業家の挑戦(2)カンボジアの農村を救いたい」
▽カンボジアで現在も続く「児童買春」。その現実を変えるために、NGOを立ち上げて困難な事業に乗り出した、日本の若者たちの挑戦を見つめる。
13:20文字多重放送徹子の部屋
~超陽気な亡母の慈愛に涙…~女優・萬田久子さんが今日のゲストです。
13:25ガイド
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送非婚同盟 #52
同盟との決別・美那雄(脇崎智史)を巡り、由起子(佐藤仁美)と小百合(秋山エリサ)の友情に亀裂が…。まもなくバブルが崩壊、画廊は閉館に追い込まれる。
13:30二ヶ国語放送文字多重放送午後のロードショー 「ザ・リバー」
5世代続く農地を守るため、貧困にも雨にも耐えて闘う農民の姿を描く。(1984年/アメリカ)
13:30MXショッピング
13:45発達障害の教育支援法(’06)
第02回 発達障害教育の教育課程と教育支援法 宮崎 英憲
13:50まいにちスクスク「私の子育て(44)俵万智」
俵万智,【語り】大山尚雄
13:55みんなのうた
「虹色ラブレター」(諌山実生)
13:55文字多重放送日めくり万葉集(52)
万葉集から一日一首、様々な分野で活躍する方々が選者となり、「わが心の万葉集」について熱く語るシリーズ番組。今回の選者は判事の浅見宣義。
13:55ハイビジョン放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と森若佐紀子(読売テレビアナウンサー)が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
東京の旬な話題を林家きく姫がリポートするホットな情報番組。今週は都心で楽しむ全国の味。「新宿みやざき館KONNE」で冷や汁を頂き日向夏の宮崎独特の食べ方も紹介!
13:59文字多重放送はぐれ刑事純情派再放送
「結婚3日前の殺意!?愛を破棄された女!」藤田まこと(他)
1414:00ニュース・気象情報
14:00文字多重放送日本の話芸 落語「花筏」
日本の話芸▽落語「花筏(はないかだ)」笑福亭松喬▽2009年2月6日(金)NHK大阪ホール「NHK上方落語の会」にて収録
1414:002時っチャオ!
WBC侍ジャパン、韓国と3度目の対戦へ!宿命のライバルを徹底分析通が教える歴史情緒あふれる小江戸の絶品グルメ
14:00ステレオ放送文字多重放送体操の時間。
体操からはじまるコミュニケーション!この番組は体操の素晴らしさを再認識してもらうべく、体操を通じて世界をひとつにする体操のウイ・アー・ザ・ワールドを目指します!
1414:00とちぎ発!旅好き!
とちぎ発!世界旅行!?~宇都宮市~
14:05お元気ですか 日本列島
▽不況に負けるな…就活応援ヘアカット ▽笑顔咲く冬の花笠 ▽気象情報  谷地健吾,梅津正樹,【気象キャスター】関嶋梢
14:05文字多重放送レインボー発
お昼のニュースに間に合わなかった最新ニュースを中心に、女性アナウンサーが日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・絶対彼氏~完全無欠の恋人ロボット~ #04再放送
唇を奪われて美加の恋人として再起動されたナイト。ロボットという事実がバレないためにも再びナイトにキスをして取り戻そうとする梨衣子。しかし失敗の連続で…。
14:30文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「岡潔(数学者)」
14:30MXショッピング
14:30発達障害の教育支援法(’06)
第03回 一人ひとりに応じた計画とその応用 太田 俊己
14:40文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「犬養孝」
14:50みんなのうた
「テトペッテンソン」(井上 順) 「バケツの穴」(熊倉一雄、東京放送児童合唱団)
14:55文字多重放送テレビ体操
西川佳克,【ピアノ】名川太郎
14:55Bモード放送名曲アルバム「わが懐かしのブエノスアイレス」
カルロス・ガルデル作曲 小松亮太・編曲(バンドネオン)小松亮太,(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)金聖響 ~アルゼンチン・ブエノスアイレスで録画
14:55文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1515:00ニュース・気象情報
15:00NHK高校講座 世界史「冷戦の時代」
中嶋毅,【司会】寺田ちひろ
1515:00ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・薔薇のない花屋 #09再放送
「衝撃!全ての真実」香取慎吾 竹内結子 釈由美子 松田翔太 本仮屋ユイカ・尾藤イサオ/玉山鉄二 寺島進・池内淳子 三浦友和(他)
15:00文字多重放送明日は相棒最終回!相棒 season 7
「還流~密室の昏迷」水谷豊 寺脇康文(他)
1515:00TOKYO MX NEWS
国内外の出来事をいち早く!話題の芸能ニュースもたっぷりと▽記者レポート▽天気
15:12文字多重放送大相撲春場所 ー三日目ー
【解説】正面(十両)小野川,【アナウンサー】正面(十両)岩佐英治 ~大阪府立体育会館から中継~
15:15乳幼児・児童の心理臨床(’07)第2回「成長と発達の臨床理論」
子どもと臨床場面で接するために必要な、発達的な視点をもった代表的な臨床理論を紹介する。◇東京国際大学教授・妙木 浩之
15:30NHK高校講座 家庭総合「消費者情報」
藤野圭紀,【きき手】鈴木コウタ,【リポーター】虎南有香,池田純,【語り】北島美穂
15:30FINE!オープニング
トピックス、ニュースラインナップ紹介、レディス4予告。
15:30お買い物情報
15:35NEWS FINE
最新ニュースとマーケット情報だけでなく生活に密着した経済を分かりやすく伝えます。
15:50donna
その日の読売新聞夕刊と、日本テレビのオススメ番組を紹介する 生放送のイブニングプレスdonna。
15:53TBSニュース
最新のニュースをお伝えします。
15:55「さくら道」~知られざる“奇跡の桜”物語~
「太平洋と日本海を桜でつなごう」…47年の生涯を桜とともに駆け抜けた男とそれを支えた家族の感動秘話など、「さくら」にまつわる本当にあった涙の物語をご紹介します。
15:552009ワールドベースボールクラシック
WBC第2ラウンドの見どころを紹介します!!お楽しみに!
15:57ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・トライアングル最終回直前!!犯人はお前だ!スペシャル
トライアングル最終回直前カウントダウン!!25年前の犯人はお前だスペシャル
1616:00二ヶ国語放送文字多重放送大相撲春場所 ー三日目ー 「遅咲きの新入幕 翔天狼の魅力」
(4:15)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)出羽海,向正面(幕内)北陣,【アナウンサー】正面(幕内)三瓶宏志 <副音声(デジタルのみ)>【実況】ロス・ミハラ
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
1616:00水戸黄門第20部再放送
「津軽馬鹿塗り情け塗り」(弘前)
1616:00レディス4『健康保険の賢い利用法』
ケガや病気の時に頼りになる健康保険。しかし病院で健康保険が使えなかった経験はありませんか?今回は知っていると役立ち、節約にもつながる健康保険の賢い活用術をご紹介
16:00SG競艇LIVE~第44回総理大臣杯~
「ドリーム戦」~多摩川競艇場
16:00乳幼児・児童の心理臨床(’07)第3回「子どものアセスメントの理論と実際」
アセスメントの方法である、行動観察、面接等を概観し、目的に添った検査の選択、組み合わせ、投影法的質問の仕方についても紹介する。◇聖学院大学講師・藤掛 明
16:15プチプチ・アニメ「ロボットパルタ」(32)
16:20おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:25ポシュレ 春のベストセレクション!
テーマは「春」!新生活を強力に応援する液晶テレビを特価で!春のファッションが輝くダイヤジュエリー!さらに花畑牧場からは新作スイーツがオリジナルセットで登場!!
16:45つくってワクワク「しんぶんけんだま」
久保田雅人,【声】中村秀利
16:45地域文化研究III(’07)第1回「イントロダクション~人、モノ、情報の交流~」
授業の全体のテーマを紹介し、ヨーロッパの歴史と文化を扱うこの講義の課題を考えるヒントをまず提示する。◇放送大学教授・草光 俊雄、東京大学大学院教授・宮下 志朗
16:50にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
16:52イブニング・ファイブ
最大関心事/本日のかわらバン/イブニングニュース/特集/森田さんのお天気/スポーツ
16:52文字多重放送NEWS FINE
「今、起きていること」を早く、わかりやすく、独自の視点で掘り下げる・・・。知りたいニュースを「NEWS FINE」がお伝えします。
16:53NNN News リアルタイム
夕方一番早く!最新N詳しく&わかりやすく▽芸能情報さらに満載新エンタメ▽スポーツ▽興味津々!おトク&生活に役立つ特集 笛吹雅子 近野宏明 陣内貴美子 (他)
16:53データ放送スーパーニュース
事件&芸能&スポーツ知りたい“今"を直撃▽ぶっちぎり独走取材必撮“スーパー特報"▽超速報!文化芸能部▽石原良純の天気予報安藤優子 木村太郎 長野翼 須田哲夫(他)
16:53スーパーJチャンネル
兵庫2女性殺人で判決遺族の心中は▽瀬戸際元派遣38歳が再起かけ過酷ラーメン塾に入門プロ職人へ試練の1杯▽新鮮・極上マグロに早朝4時から大行列!20周年激安の三崎朝市
16:55天気情報
各地の天気
1717:00からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,森山開次,近藤良平,朝原宣治,【声】土田大
171717:005時に夢中!
今回は、ホスト系(?)占い師プロヴィデンス・ルイ先生に北斗・だいたの名前を占ってもらいます!最後には週代わりの占いもありますのでお楽しみに!
17:10やさいのようせい「夜のつぎにくるもの」
【原作】天野喜孝【ナレーション】原田知世 ~ニューヨーク・サラダ製作委員会制作~
17:15えいごであそぼ「総集編」(1)
エリック・ジェイコブセン,ジェニファー・ペリマン,ジュリア・ヤマコフ,【声】リサ・シラト
17:20太陽と緑の健やかタイム
17:25ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草ナギ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
17:30アニメ ぜんまいざむらい「大ブーム!?なめグッズ」「しめきりは月ようび」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30文字多重放送うちの3姉妹
「母VS社長/母VS社長 第2ラウンド/社長の自己主張」【みどころ】母VS自己主張の強い社長(チー)の大バトル!母は困りまくりです。
17:30地域文化研究III(’07)第2回「「旅人」の誕生」◇草光 俊雄、宮下 志朗
古来から人々は、様々な目的で旅をしてきた。旅のネットワークとはどのようなものだったのか、それぞれの旅人がどのような目的で何を発見したのかを考える。
17:40味楽(みらく)る!ミミカ「ロールケーキ」(2)
【声】おみむらまゆこ,青山桐子,城雅子,堀勝之祐,宇垣秀成,宮田幸季,松山智美
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:54データ放送FNNスーパーニュース
事件&芸能&スポーツ知りたい“今"を直撃▽ぶっちぎり独走取材必撮“スーパー特報"▽超速報!文化芸能部▽石原良純の天気予報安藤優子 木村太郎 長野翼 須田哲夫(他)
17:55TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
1818:00ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「ペンギン」
【原案】犬丸りん【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,一条和矢,うえだゆうじ,南央美,岩坪理江
181818:00文字多重放送BLEACH 第211話「裏切り!暗躍の藍染」
九番隊待機陣営で平子たちが出会ったのは奇怪な仮面を顔に被り変わり果てた拳西の姿だった。平子たちは、襲いかかってくる拳西をとめようとするが・・・?!
18:10首都圏ネットワーク
▽不況で学校に通えない アルバイトに追われる高校生は今 ▽センバツチーム紹介  池田達郎,鈴木奈穂子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「仕事の途中で…の段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15世界の芸術文化政策(`08)第1回「芸術文化政策原論」
芸術は、ある民族と文化が生きた証であり、文化遺産である。芸術文化、芸術文化政策の意義を語る。◇東京大学大学院教授 西村清和・お茶の水女子大学名誉教授 徳丸吉彦
18:20天才てれびくんMAX ▽中学生らしい漫才とは?
安田大サーカス,あべこうじ,【キャスター】大澤幹朗,【リポーター】井上マー,【声】久嶋志帆,【語り】鈴木琢磨
18:25Sweet Home
【住宅情報番組】
18:30文字多重放送タカトシの空飛ぶチェリーパイ
レシピを見ないで料理を作れるのか?をテーマにした大好評企画「DAROUクッキング」など、タカトシが初めて挑戦する新感覚料理バラエティ。
18:30キテレツ大百科
「パパたちの授業参観」「親子で野球大会」
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「翼が今」(笹本玲奈) 「王様のたからもの」(サクラメリーメン)
18:55ぴったんこカン・カン
私…こういう番組には初めて出るの…国民的歌手石川さゆりに安住キャスターがホンロウされまくる…それがやがて快感に!?
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽衆院で参考人質疑・かんぽの宿めぐる問題で  武田真一
19:00二ヶ国語放送フルハウス「親の心子知らず」
新学期になり、ふたごのニッキーとアレックスも保育園に通い始めることになった。初めて親元を離れるとあってママのレベッカは不安でいっぱい。一方のパパのジェシーは…。
19:00開局55年記念番組 歴史大河3夜連続SP 古代ローマ大発掘・特別編
昨年11月に放送され、16.6%の視聴率を出した「古代ローマ大発掘SP」。“もう一度見たいシーン”を感動&驚きとともにお送りします。
1919:00文字多重放送カスペ!・美川・桜塚のこれからウマい春の房総海鮮グルメ旅
漁港シリーズで人気の美川と桜塚が伊勢エビ漁師鍋やマグロ大輪花盛り丼など豪華海鮮料理を紹介。ギャル曽根との大食い対決、森三中や研ナオコとのトークも見もの
19:00文字多重放送最終警告!たけしの本当は怖い家庭の医学 スペシャル
不況から家計守れ!医療費節約SP▽同じ糖尿病なのに治療費一千万円違う…大損する薬の飲み方▽必ず得する通院術!入院は月末?月頭?▽全国メタボ健診・炭水化物の落し穴
1919:00文字多重放送ミリオン家族スペシャル
「家族で力をあわせて目指せ賞金100万円!」を合言葉に、ココリコや番組からの課題に一般のご家庭が挑戦するバラエティ。
19:00新造人間キャシャーン
「鉄の悪党列車」
19:00世界の芸術文化政策(`08)第2回「古代中国音楽論に見る芸術文化政策の諸相」
古代中国の音楽論は、芸術文化政策を巡る議論であった。孔子・墨子・孟子・「楽記」などの音楽論を紹介し、芸術文化政策上の諸問題を考える。◇放送大学教授・笠原 潔
19:25リトル・チャロ~カラダにしみこむ英会話~「奇跡」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
19:30文字多重放送にっぽん紀行「島のきずなで挑め~沖縄 伊良部高校男子バレーボール部~」
沖縄本島の南300キロにある離島に暮らす伊良部島の高校生達。離島のハンディを背負いながら、全国大会を目ざしひたむきにバレーボールと向き合う高校生達の青春を描く。
19:30ジャングル大帝
「栄冠」
19:45とっさの中国語「もう遅いですから、そろそろおいとまします。」
陳淑梅,福原愛,谷原章介,盧思
19:45大学の窓「I LOVE 放送大学」
放送大学大好きさんを一気に紹介!皆さんから募集したお便りもあわせてご紹介します。どんな放送大学大好きさんが登場するのか!?お楽しみに♪担当:船岡&宮田
19:50NHKプレマップ
19:55まいにちスクスク「ごきげんエクササイズ」(2)ー抱っこでプリティヒップ!ー
産後セルフケアインストラクター…吉岡マコ,【語り】大山尚雄
19:56バラエティーニュース キミハ・ブレイク
銀座の母スペシャル5 世紀の毒舌対決が実現!銀座の母vs有吉&石井慧&ルビー・モレノを襲った脅迫事件の真相は…!?叶姉妹ついに語った…天津・木村&浜田ブリトニー
2020:00文字多重放送5.1NHK歌謡コンサート「人生晴れあり曇りあり」
秋川雅史,和田アキ子,東方神起,八代亜紀,前川清,島倉千代子,ムッシュかまやつ,錦野旦,西口久美子,松原健之,【司会】小田切千 ~NHKホールから中継~
20:00文字多重放送福祉ネットワーク▽シリーズ 傷ついた子どもを支える(2)自立への長い道のり
▽虐待などで社会や大人へ不信感を抱えた子ども達。彼らが、児童養護施設をでた後の受け皿になっている「自立援助ホーム」にカメラを据え、自立に向けた課題を考えていく。
202020:00三国志
「美髯公関羽、荊州に死す 前編」
20:00歴史と人間(’08)第2回「司馬遷」◇放送大学客員教授・浜口 允子
司馬遷は紀伝体という独創的な歴史記述の形を考案して著述し、それは中国での歴史記述の基本的スタイルとなり、人々の歴史認識の基礎となった。日本への影響にも触れる。
20:30文字多重放送きょうの健康「解消!つらいリンパのむくみ」(2)ー自宅でできる治療法ー
がん治療の後遺症によって手や脚がむくんでしまうリンパ浮腫は、セルフケアによって改善できる。自宅で簡単にできる「リンパ誘導マッサージ」と「圧迫療法」をお伝えする。
20:45首都圏ニュース845
池田達郎
20:45手話放送NHK手話ニュース845
20:45歴史と人間(’08)第3回「聖徳太子(厩戸皇子)」◇放送大学教授・五味 文彦
聖徳太子の実像と虚像を通じて、歴史的に人間像がどのように作られていったのかを考える。
20:54ステレオ放送文字多重放送まもなく!さくら道
「太平洋と日本海を桜でつなごう」…たった一人で30万本の桜のトンネルを作ろうと、47年の生涯を駆け抜けた男と家族の実話をもとにした、涙と感動の物語。特別予告編。
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
20:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団
ゲストはガレッジセールのゴリ。母が30年間大切にしてきたお宝を持って登場。一般鑑定には、知人にどうしても・・・と頼まれて買ったお宝が。出張鑑定は、千葉・勝浦市。
20:55天気情報
各地の天気
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽難民をどう救うのか?問われる日本の対応… ▽第2R最大のヤマ場へ 準決勝かけあす韓国戦 日本代表・どう戦う…  田口五朗,青山祐子,一柳亜矢子ほか
21:00文字多重放送きょうの料理「グッチ裕三の親子でクッキングショー」
親子で作れる料理」を歌を交えて楽しく紹介するグッチ裕三さんのクッキングショー。変わり肉そぼろと豚肉のから揚げ、野菜スープのカフェ風ワンプレートメニューを作る。
21:00ステレオ放送音声多重放送文字多重放送データ放送読売テレビ開局50年記念ドラマ・ダイワハウススペシャル「さくら道」
「太平洋と日本海を桜でつなごう」…たった一人で30万本の桜のトンネルを作ろうと、47年の生涯を駆け抜けた旧国鉄バス車掌と家族の実話をもとにした、涙と感動の物語。
2121:00ステレオ放送文字多重放送データ放送メイちゃんの執事 #10最終回
女性の願望叶えるイケメン執事たちの活躍も今夜がついに最終回!!傷を負った理人VS白い悪魔・忍の戦いが始まる!!予測不可能の展開!!勝者は誰!?感動と涙の最終回!!
2121:00鉄腕アトム
「魔神ガロン」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「春・パスタがおいしい(2)春野菜でおいしいパスタ」
▽今回はキャベツや菜の花などの春野菜を使った目にも鮮やかなパスタです。「キャベツとアンチョビのパスタ」はキャベツをパスタと同じ湯でゆでるので簡単ですよ。
21:30文字多重放送おしゃれ工房「ぬくもり伝わる飛騨高山の手技(てわざ)」ー祭りを彩る 飛騨染ー
岐阜県飛騨地方で伝統的な手工芸を今に伝える人たちを2日間にわたって訪ねる1日目。白地に極彩色で染め抜かれた艶やかな祭り衣装を150年作り続ける工房を訪ねる。
21:30TOKYO MX NEWS
東京の、日本のニュースをじっくりと。ニューヨークの旬の話題も伝えます。
21:30物質循環と人間活動(’07)第3回「生きている地球」
地球内部の構造と運動を紹介し、どのような物質の移動や循環が起こるのかを学ぶ。◇放送大学教授・濱田 嘉昭、愛媛大学准教授・杉浦 直治
21:48文字多重放送easy sports
今週のrunner:理衣 course「日比谷公園×永田町×皇居外苑」
21:50文字多重放送都のかほり
醍醐寺「桜画」
21:54ステレオ放送文字多重放送おふろダイアリー
湯気の中にはいつも幸せな笑顔がある。おふろについて考えると自然と笑顔が生まれます。さぁ、おふろに入りましょう!
21:54データ放送報道ステーション
▽ニュースとWBC特集▽あす3度目の日韓戦先発予定ダルビッシュ調子は?宿敵に勝つために必要なものとは?サンディエゴから中継
21:54水百景
神奈川県 白雲の滝(はくうんのたき)
21:55文字多重放送まる得マガジン「家庭でできる簡単しみ抜き術」(10)ー泥はね・泥汚れー
▽衣服に付いた「しみ」は正しいやり方をマスターすれば取ることができます。家庭でできる「しみ抜き」のポイントをわかりやすくご紹介。今回は泥がついた汚れやしみです。
21:55小さな音楽の物語
カルミナ・ブラーナから おお、運命の女神よ オルフ
2222:00文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀
サッカー日本代表のキャプテンとしてW杯出場の鍵を握る男、中澤佑二(31歳)。W杯予選の天王山オーストラリア戦までの一か月半に密着。知られざる舞台裏のドラマに迫る
22:00文字多重放送趣味悠々 中高年のためのパソコンシリーズ パソコンソフト活用術入門 第11回
2008年7~9月にお送りした「趣味悠々」パソコン講座のアンコール放送。日々の生活をサポートしてくれる「パソコンソフト」の活用法を学ぶ12回シリーズの11回目。
2222:00ステレオ放送文字多重放送データ放送トライアングル #11最終回
「終わらない愛と絆」江口洋介 稲垣吾郎 相武紗季 小日向文世 大杉漣 風吹ジュン 北大路欣也
2222:00文字多重放送ガイアの夜明け  リサイクルの光と影 ~ゴミを宝にするビジネスは今~
日本そして世界の経済の動きを幅広いテーマで描くドキュメンタリー。
22:00アニメの神様
ドラゴンボールZ「#129ベジータ強し!!目覚める超サイヤ人の血」▽機動戦士ガンダムSEED PHASE-11「目覚める刃」
22:15物質循環と人間活動(’07)第4回「大気と海洋」
水を媒介にして海洋と大気、および大地の間に生じる物質循環について学ぶ。◇放送大学教授・濱田 嘉昭、北海道大学大学院教授・池田 元美
22:25文字多重放送知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 星野道夫 生命(いのち)へのまなざし(3)
写真家・星野道夫が遺したメッセージに多角的に迫る4回シリーズ。第3回目は星野作品の底流をなす、日常とは異なる「もうひとつの時間」について妻の直子さんが語る。
22:45文字多重放送とっておき世界遺産「山水の世界」
▽古都奈良の文化財/黄山/武夷山/古都京都の文化財/武陵源 【コメンテーター】松岡正剛(編集工学研究所所長)【語り】島津有理子【テーマ音楽】久石譲
22:48NAMEーX
限界を追い求め切磋琢磨を繰り広げるアスリートをフィーチャーし、ありのままを映し出すスポーツドキュメンタリーをお届けします。
22:50視点・論点「古典的知識人の思い出」
ベルリン自由大学教授…イルメラ・日地谷・キルシュネライト
22:54みのりの風景
日本各地の知られざる自然や秘められた名所、そして自然と一体に営まれるその土地ならではの農業シーン。それらがおりなす癒しの映像を「みのりの風景」として紹介します。
22:54ステレオ放送文字多重放送e+ラボ
「液晶画面のひみつ」暮らしの素朴な疑問を“実験"で解明。生活を豊かにする暮らし向上実験室。
22:54「春さらば」オススメ
3月25日放送のテレビ東京開局45周年記念ドラマの番宣番組。微笑みのホームヘルパーと一筋縄ではいかないしたたかな老人たちとの騙し合いの物語。
2323:00文字多重放送爆笑問題のニッポンの教養 成人の日スペシャル「“大人になる”ということ」
【ゲスト】コピーライター…糸井重里,歌手・タレント…矢口真里,【キャスター】爆笑問題,【実況】立花隆
23:00新感覚☆わかる使える英文法(94)「疑問文、命令文、感嘆文」
田中茂範,和希沙也,ダリオ戸田,マイケル・ネイシュタット,シェリー
2323:00NEWS23
ますますNEWS23はパワーアップ!!今日のすべて、最先端のニュースをお届けします。
23:00文字多重放送ペケポン
新企画「ペケ09」。女子高生に人気のファッションアイテムを予想。進行は店員キャラの柳原可奈子。ブラザー・コーンをくりぃむ&タカトシが救う?好評ブラ川柳も。
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00水野キングダム
今回の議題は「これまでにない斬新な入学式」「思わず行ってみたくなるような新しい娯楽施設」毎回予想不可能な展開を見せる即興プレゼン&トークバラエティ!
23:00日本の技術革新(’08)第2回「技術革新のモデルと日本の特徴(1)」◇清水 慶一
技術革新過程における日本の特色-現場と研究者の密接な連携、市場重視、長期的視野、すりあわせ型-を解説。◇国立科学博物館産業技術史資料情報センター参事・清水 慶一
23:03幸せの食卓
先人達の知恵を伝える季節の「食のことわざ」と、それにちなんだ旬の食材&至極のレシピ! 【ナレーション】石田ひかり
23:09NEWS ZERO
鉛筆描き…アカデミー加藤監督×村尾▽ペットボトル回収し使い回すと…板谷報告▽直前情報…WBC侍ジャパン再び宿敵韓国と対決へ…4強進出のカギ握る選手は?
23:103か月トピック英会話 話して聞きとる!ネイティブ発音塾
「Lear Feels Real Fear」齋藤兆史,根本はるみ,イアン・ウィルソン,レイチェル・スミス
23:10文字多重放送世界の車窓から
~大自然と動物に出会うアフリカの旅~ザンビア編#7844「カロモ駅」曲名♪『La Lune』by.Fania
23:15文字多重放送『ぷっ』すま
ナギスケの運命やいかに?!『あたかも占いディクショナリー!!』大物占い師が導き出した占い結果を当てていく対決。山本モナの(秘)野望&草ナギショック!!恋愛運&2009年の開運料理
23:30きょうのニュース&スポーツ ▽時論公論 G20・経済危機にどう立ち向かうか
金子哲也,NHK解説委員…板垣信幸
23:30テレビでハングル講座「最終回」
イ・ユニ,ノーマ,ヒョンギ,金景太
23:30文字多重放送LIVE2009ニュースJAPAN
春の珍事?ねじれない国会・最新ニュースと解説▽すぽると! 注目日韓戦の必勝ポイント選手に直撃・水野裕子
23:30二ヶ国語放送メン・イン・ブラック
ニューラライザー症候群
23:45大学の窓「I LOVE 放送大学」
放送大学大好きさんを一気に紹介!皆さんから募集したお便りもあわせてご紹介します。どんな放送大学大好きさんが登場するのか!?お楽しみに♪担当:船岡&宮田
23:54タイノッチ
大人気ない大人の遊びを提案!ドリブルをしながら買い物できるか?余計な一言が…
23:55アジア語楽紀行「ヒンディー 列車に乗る」
ナミター・アスリー,【語り】小倉久寛
23:58スポパラ「メガスポ!/ありえへん∞世界」
◇23:58~スポーツニュース プロ野球&MLB&サッカー◇0:12~ありえへん∞世界
2424:00テレビでアラビア語「将来も彼らと共存できますか?」
木下宗篤,宍戸開,エバ・ハッサン,リーム・アフマド
242424:00お買い物情報
 
24:10テレ遊び パフォー! ▽パフォー!名曲選+新年度準備号
つるの剛士,はんにゃ,【司会】大沢あかね,ペナルティ,【キャスター】テリー伊藤,小林千恵,【声】江原正士
24:10オンタマ
ゲスト:KREVA
24:1399プラス
今晩のナイナイプラスは芸能人お宝鑑定スペシャル!女優・本仮屋ユイカや品川庄司・品川ヒロシが個人所有の貴重な品々を公開。プロが買い取り額を鑑定しちゃいます
24:15アドレな!ガレッジ
~人気芸人!正直度チェック~
24:2510min.ボックス(理科1)「星をみる いろいろな星」
【語り】田代賢
24:29オビラジR
オリエンタルラジオがお送りする、SNS連動型情報バラエティー!
24:30MXショッピング
24:3510min.ボックス(理科1)「星をみる 星座の動き」
【語り】田代賢
24:35ステレオ放送カトパン
矢口真里のラブ遍歴!意外な趣味を生告白!!新人アナウンサー加藤綾子が初のMCを務めてきた人気番組『カトパン』も、レギュラー放送は今週で終了…お見逃しなく
24:40NHKプレマップ
24:44アメカフェ♪
椿姫彩菜が駄菓子の(秘)裏ワザを大公開!▽仰天エピソード3連発
24:45文字多重放送NHKスペシャル 揺れる大国 プーチンのロシア 第1回
金融危機で、様相を一変させるロシア経済。その中でプーチンが進める異質な資本主義。今何が起きているのか、新興財閥への半年にわたる密着取材でその実像を見ていく。
24:45一期一会 キミにききたい!「チームワークの話@男子チアリーディングの現場」
【語り】原田泰造
24:45ステレオ放送文字多重放送ザ・スリーシアター
レッドカーペット発!若手芸人によるシチュエーション限定コント!支配人内村光良▽我が家柳原可奈子ロッチはんにゃフルーツポンチ狩野英孝しずるジャルジャル
24:45草野☆キッド
大好評!有名人の禁(秘)話対決 第二弾ビートたけしの男二人旅恥ずかし話&大人気ロックスターの秘密など次長課長・河本vs三又が有名人の暴露ネタトーク対決
24:53よろセン!
ハロー!プロジェクトのメンバーが先生となって役立つ知識を講義してくれます!
24:59さまぁ~ず式最終回
どんなものでもさまぁ~ず式の方程式に当てはめれば楽しめる!をモットーに、方程式によってはじき出された新企画をバンバン生み出す「チャレンジ系理論派バラエティー」
25252525:00今夜もドル箱!!
元祖パチンコ・バラエティー!!制限時間2時間で出玉2万発を目指せ!!2万発を超えたら視聴者にハワイ旅行をプレゼント!!パチンコ最新情報もテンコ盛り~!!
25:00お買い物情報
25:08百識王
シーズン到来!あなたを悩ます花粉症のナゾを徹底解明!なぜあなたは花粉症になるのか?花粉症のメカニズム、花粉症にまつわる衝撃の事実を一挙大公開!
25:14ONE OUTS~ワンナウツ~ 「攻略」
豪速球も投げなければ、超変化球も投げない!努力と根性が必勝に繋がらない!悪魔的発想を持つ主人公の脅威の駆け引きと超頭脳戦!他に類をみない衝撃の熱血勝負アニメ!
25:15NHK高校講座 生物「さまざまな遺伝」
平山大,【声】前田沙耶香
25:15全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:21やぐちひとり(C)
今だから告白!結婚(秘)話を重大発表!!矢口アフレコ生再現!信じられないスタッフがここに!?▽矢口真里と劇団ひとりがお送りする最新映画&エンタメ情報番組!
25:29格闘王
Kー1、DREAM、Dynamiteなど、最新の格闘技情報をお伝えします。
25:30釣りキチ三平 第11回「イトウの原野1 湿原の怪人!」
『劇場版釣りキチ三平』公開記念スペシャルアニメ“釣りキチ三平”傑作選第11回「イトウの原野1     湿原の怪人!谷地坊主」
25:30まりあ+ほりっく
「神への供物」
25:35大相撲 幕内の全取組 ー春場所 三日目ー
25:38限定品コラボネーゼII
タレントが番組オリジナルの限定品をプロデュース!商品誕生までのこだわりや葛藤など裏側全てを大公開!ガールズトークも必見!若槻千夏のビーズアクセサリー
25:44はじめの一歩 New Challenger
フェザー級チャンピオン・幕之内一歩が防衛戦に臨む、待望のアニメシリーズ第二弾!気弱な一歩が仲間と触れ合いながら強さを求め挑戦する、痛快大人気ボクシングアニメ。
25:45NHK高校講座 英語I
「An Interview with Fukuhara Ai」(1)鳥飼慎一郎,エミリー・スノードン
25:51テレ朝5
18日(水)よる8時は『相棒 season7 最終回スペシャル』いよいよ杉下右京の“新”相棒が登場!?新コンビで初の事件に挑むが大苦戦!?お見逃しなく!
25:55Roppongi 5ch
18日(水)よる7時は「ナニコレ珍百景」ゲスト:賀来千香子、宮川大輔とっても綺麗な珍百景に賀来もウットリ!新シリーズ「スター珍百景」も登場!▽ネプチューン
25:59BONESシーズン1
女性法医学者でベストセラー作家のテンペランス・ブレナン、通称ボーンズが、「骨」を手がかりに事件を解明していくクライム・サスペンス。
25:59セレクションX
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろう逸品を発掘してコレクションするミュージアムである
2626:00ドキュメント沖縄「一粒の種~遺言から咲いた命の歌~」
ある末期がん患者の遺言が「一粒の種」という命の歌になり大きな感動を生んでいます。遺言が歌として広まるまでを描きます。出演・下地勇・砂川恵理歌
262626:00夜の名店街
火曜深夜に店を開く「夜の名店街」。あなたにとってお得な商品がきっと見つかります。
26:00ドルアーガの塔~the Sword of URUK~
「ラストリゾート」
26:08ステレオ放送プレミアの巣窟
MAXのNANA&MINA登場!今週開幕朝ヒットコンサート直前情報▽爆笑子育て話▽志村けん超人気舞台「志村魂4」先行予約▽コルテオにオバマ大統領!?(他)
26:14MIDNITEテレビシリーズ GALACTICA 「裏切りの告発」
人類絶滅まで、あとわずか50,298人。誰が敵なのか、まったく見分けがつかない恐怖、かすかな希望を信じて、いま旅が始まるー。海外ドラマの最終兵器、襲来!!
26:15NHK高校講座 日本史「信長の天下統一策~“天下布武”に向けて~」
小和田哲男,【きき手】小笠原亜里沙
26:30文字多重放送ダーウィンが来た!生きもの新伝説「まるで昔話!里山 生きもの大集合」
タヌキやキツネ、イノシシにテン…動物たちが、まるで昔話のように人と隣り合わせで暮らすふしぎな世界、里山。琵琶湖畔に広がる美しい里山を舞台に人と自然の共存を描く。
26:30A×A(ダブルエー)
「おくりびと」の監督・滝田洋二郎監督がメガホンを握った『釣りキチ三平』をご紹介!原作の誕生から35年の歳月を経て遂に映画化!A×Aは釣堀に出没!3月20日公開
26:30MTV The Hills~カリフォルニア・ガールのライフ・スタイル~シーズン3
セカンド・チャンス
26:33ステレオ放送FACTORY
pe’zmoku/ザ・ジェッジジョンソン/LOST IN TIME/Nemotroubolter【MC】谷中敦 吉村由美★注目ラインナップの熱いライブ
26:34テレ朝5再放送
18日(水)よる8時は『相棒 season7 最終回スペシャル』いよいよ杉下右京の“新”相棒が登場!?新コンビで初の事件に挑むが大苦戦!?お見逃しなく!
26:40プレミアショップ
自宅のお部屋で楽しくショッピング!お買い得情報満載!素敵な物がきっと見つかる!
26:45放送休止
26:45音時間
ヒット間違いナシのトップアーティストからこれからブレイクするニューカマーまで、新着PVやゲストを招いてのトーク&スタジオライブをお届けします。
2727:00文字多重放送データ放送ためしてガッテン「?にお答えします~ダイエット特集~」
「スロー筋トレは本当にダイエット効果があるの?」「低カロリーなのにダイエットに失敗、なぜ?」「もっと簡単にできるメタボ対策は?」3つのダイエットの疑問を検証。
272727:00Break Point!
27:03ステレオ放送通販DJ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:05Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
27:09気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
27:10セレクションX Deep
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろう逸品を発掘してコレクションするミュージアムである
27:12ケータイ刑事銭形泪 第11話再放送
「花粉症にご用心!~サラリーマン銀太郎殺人事件」
27:15アニソンぷらす再放送
声優・斎賀みつきと作曲家・西岡和哉のヴォーカルユニット斎賀みつきfeat.JUSTの素顔を暴く!秘蔵写真や秘密エピソード、PVが番組携帯サイトでは楽しめちゃう
27:23買わナイト☆ショップ
魅力的な商品を紹介する、通販番組です。
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
27:39夜明けのマルシェ
宮崎アナ、結婚指輪の値段にオードリー春日が脅威のドケチ発言!▽小島×波田×ダンディに、今年の流行語大賞を左右する重要人物から電話が!?▽地球に優しく ほか
27:40ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:45大相撲 幕内の全取組 ー春場所 三日目ー
27:45ミュージックブレイク
パワープッシュしていきたい楽曲やアーティストにもってこいの番組です。『大切なプロモーションビデオをより長く放送する』をテーマに挑戦し続けます!
27:50BLITZ INDEX
赤坂・横浜BLITZ出演アーティストのラインナップやチケットの特別予約を受付! 
27:50てれとshop
話題の商品が満載!あんな商品欲しかった、こんな商品探してた、というニーズにお答えします。
27:54ステレオ放送真夜中のイケメン執事たち
執事ブームを巻き起こした「メイちゃんの執事」の舞台裏に密着!あの大人気イケメン執事の撮影風景や休憩中の素顔をクローズアップ!スペシャルメッセージも!
27:56ステレオ放送SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:59アナログ放送終了のお知らせ
27:59買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
2828:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
2828:00めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
28:10セレクションX Morning
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOを発掘して紹介するミュージアムである
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「ロスキレ大聖堂~デンマーク~」
ー王室の霊廟(びょう)ー ▽文化遺産【語り】江守徹【テーマ音楽】久石譲
28:20視点・論点「古典的知識人の思い出」
ベルリン自由大学教授…イルメラ・日地谷・キルシュネライト
28:25めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:25データ放送やじうまプラス
元祖!新聞紹介番組。27年の実績に裏打ちされた正確さと速報性が持ち味!!エンターテインメントや生活情報も取り揃え、明るく爽やかな“一日の始まり”をお約束します。
28:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
佐藤龍文
28:30TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターが達がさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:30ブルームバーグNEWS
28:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターたちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
 
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1