2008年12月23日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2地上波3BS1BS2BS3CS1CS2CS3ラジオ1
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
4   4   
4:25データ放送やじうまプラス
▽数万社倒産の危機!?トヨタ赤字転落の衝撃▽支持率急落の危機感▽珍味魚なぜ大量投棄▽白昼路上で女性刺殺▽松坂と欽ちゃん対決▽手軽防犯
4:29めざにゅ~
沖縄畑から男性遺体・両腕見つからず▽トヨタ営業赤字1500億円▽千葉・京成電鉄で電車と軽自動車衝突事故▽海外サッカー・森本&水野活躍▽欽ちゃん&松坂&上地▽川柳
4:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターたちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
55:00ニュース・気象情報
5:00二ヶ国語放送漢詩紀行ー李賀ー
「端州の石工 巧みなること神の如し」 【朗読】江守徹 (副音声)張 雲明【ナレーション】広瀬修子
555:00お買い物情報
5:05文字多重放送知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 マハトマ・ガンディー 現代への挑戦状(3)
▽インドの政治や思想研究に携わってきた中島岳志さんが、ガンディーの「行者」的な側面だけでなく、魅力の多い「人間」的な側面について語ります。
5:10ニューイヤー駅伝ナビ
正月の風物詩となっているニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝)の見どころを紹介。日本のトップランナー達がチームのプライドをかけて臨む真剣勝負。
5:15文字多重放送記憶の扉(1)「家族の絆(きずな)」
児玉清,【司会】藤村俊二
5:15早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がついに登場!朝ズバッ!ファミリーの女性キャスター陣が、いつもと違う表情ではじけます!もちろん、みのさんも飛び入り出演!朝イチ情報満載!
5:20ズームイン!!SUPER
▽最新のニュース▽松坂大輔投手が上地雄輔さんとバッテリー!?欽ちゃん球団と対決▽嵐・相葉雅紀さん舞台制作発表▽J-リーグMVP▽間寛平さんアースマラソンへの挑戦
5:25めざましテレビ
東のアメ横西の黒門市場…大活況の街で聞く▽いきものがかり生歌▽コマ劇が最終公演▽上地雄輔が松坂と野球で共演▽エコドライブあの達人女優がココ調▽聖夜パーティー料理
5:30文字多重放送記憶の扉(2)「地域の絆(きずな)」
児玉清,【司会】藤村俊二
5:30二ヶ国語放送日本の伝統芸能 文楽入門(3)「文楽人形の美の世界」
三世 桐竹勘十郎,吉田簑二郎,吉田簑次,桐竹勘次郎,【解説】わかぎゑふ,【司会】高橋美鈴 「義太夫“義経千本桜 道行初音旅”」静御前…(浄瑠璃)豊竹呂勢大夫ほか
5:30みのもんたの朝ズバッ!
創業以来の営業赤字に転落する見通しを発表したトヨタ自動車、年末会見で何を語る? シリーズ大不況「地方を支える地場産業の悲鳴」*番組内容は変更する可能性があります
5:30お買い物情報
5:46NHKプレマップ
5:50気象情報
5:50Jナビ
高画質・高音質のBSジャパンが放送するオススメ番組を紹介。
5:55てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
66:00ニュース・気象情報
6:00テレビでスペイン語「何時ですか?」
福嶌教隆,アンヘラ・フォレロ,岩本輝雄,ケイタ,ドロンズ石本,峰えりか,木村泰子,ベゴーニャ・ビジャマリン・フラガ,ガブリエル・ベギリスタイン
666:00お買い物情報
6:00生物集団と地球環境(’07)第12回「生物の絶滅と地球環境」◇松本 忠夫
地球史の中での生物の大量絶滅と進化の関係を説明する。また、人間活動が盛んになって以後の、世界の各地と日本における生物の絶滅の様相を解説する。
6:15文字多重放送ドキュメント挑戦「夢という大空を飛べ~福島県福島市~」
飛行機を自由自在に操るアクロバット飛行。福島市で訓練をつんでいるパイロット、室屋義秀さんは、世界大会に挑む。夢は、誰よりも美しく空を飛ぶこと。挑戦の日々を追う。
6:25気象情報
6:25ことばおじさんのナットク日本語塾「逆鱗に琴線に触れる」
▽「逆鱗に触れる」や「琴線に触れる」って、なぜこの漢字を書く?ことばおじさん、梅津正樹アナがわかりやすく解説。方言ファイルは、茨城県取手出身の中村慶子アナ。
6:25てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
6:30文字多重放送ホリデーインタビュー「“本当の人間”を書きたい~作家・楊逸さん~」
▽今年 芥川賞を受賞した作家・楊 逸(ヤン・イー)さん。中国から海を渡りあこがれの日本に来て20年あまり。今、何を描こうとしているのか。その原点に迫る。
6:30文字多重放送テレビ体操
長野信一,【ピアノ】加藤由美子
6:30TXNニュース
6:30巨人の星最終回
「輝け!巨人の星」
6:403か月トピック英会話 “赤毛のアン”への旅~原書で親しむAnneの世界~
「アンの言葉と島の旅」松本侑子,松坂慶子
6:40爆走!東南アジア3カ国横断路線バスの旅オススメ
明日夜8時から放送「爆走!東南アジア3カ国横断路線バスの旅」の見どころを紹介。
6:45おはスタ
おっは~!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45社会調査(’05)
第12回 調査結果をまとめる 原 純輔 浅川 達人
6:53気象情報
6:55ニュース・気象情報
77:00文字多重放送NHKニュース おはよう日本 ニュース・スポーツ・気象情報
▽赤ちゃん救え・国の予算は ▽私たちの東京タワー50年  森本健成,首藤奈知子
7:00シャキーン!
朝の登校前にシャキーン!と目覚めよう!友達と話したくなる話題、クイズ、歌やアニメ等様々なコーナーが満載!【出演】あやめちゃん(小島あやめ)ジュモクさん(片桐仁)
777:00新・野鳥の四季
「池や沼や公園のカモ」
7:15アニメ ぜんまいざむらい「うどんのタネ」「なめざえもんの花さくせん」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:15東京インフォメーション
7:20地球グラフィティ
「メディナのへそ マラケシュ(モロッコ)」▽「おみくじに願いを込めて 台北(台湾)」
7:25文字多重放送クインテット プチ
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:30NHKニュース おはよう日本 特集
7:30からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,【声】土田大
7:30文字多重放送キティズパラダイス Peace
キティと遊ぼうをテーマに、サンリオピューロランドでの公開録画とアニメを軸としたバラエティ番組。
7:30MXショッピング
7:30動物の行動と生態(’04)
第12回 配偶システム 長谷川 眞理子
7:40アニメ うっかりペネロペ「サンタさんのプレゼント」
【原作】ゲオルグ・ハレンスレーベン,アン・グッドマン【声】工藤あかり,山口太郎,井上喜久子,松岡由貴,高橋美佳子,小林由美子,渡辺明乃,辻親八,関根信昭ほか
7:45てれび絵本「ほねほねくんとなぞの手紙」(4)
7:50えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ジェニファー・ペリマン,ジュリア・ヤマコフ,【声】リサ・シラト
7:55気象情報
88:00NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報
8:00にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
8:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
88:00とくダネ!
(1)よい妻になって…沢尻エリカ結婚?母が笑顔で語る真実(2)1万3千人熱狂ゆず伝説ライブに密着(3)王貞治氏の兄が急逝悲しみ通夜
8:00スーパーモーニング
▽沢尻エリカの母初激白…22歳差婚“うれしい”▽強盗殺人の現場急行!!機動捜査隊に完全密着▽激撮!!暴行&ETC突破の瞬間
88:002008フジパンCUP 第19回関東選抜少年サッカー大会
関東各都県から選抜された16チーム(各2チーム)と東北・信越から推薦された8チーム、計24チームで優勝を争う「関東選抜少年サッカー大会」の模様を紹介していく。
8:00音楽のある風景
「ビューティフルな一日」
8:10ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草ナギ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 だんだん(74)「夢の中へ」
【作】森脇京子【出演】三倉佳奈,三倉茉奈,吉田栄作,鈴木砂羽,山口翔悟,久保山知洋,東島悠起,三林京子,森公美子,正司花江,辻沢響江,【語り】竹内まりや
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
8:15情報化社会研究(’05)
第12回 情報の画一化と社会-戦争報道の現実- 柏倉 康夫
8:30ニュース
8:30プチプチ・アニメ「ニャッキ!」(36)
8:30はなまるマーケット
暮らしに役立つ情報満載!旬の食材や絶品レシピ、健康やお金の知識、生活の裏技などが登場します。そして旬のゲストを招く「はなまるカフェ」(他)
8:30お買い物情報
8:35文字多重放送天皇誕生日~皇室この1年~
8:35おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:55「第6回全日本大学女子選抜駅伝」オススメ
本日11時55分から放送「第6回全日本大学女子選抜駅伝」の見どころを紹介。
99:00文字多重放送パパサウルス 冬のスペシャル「パパ楽(たの)!~コドモで世界が広がる~」
▽2008年パパサウルスの名場面を一挙公開。さらにスタジオゲストがおむすびを握りながら、子育て本音トークを繰りひろげます。パパイヤ鈴木の突撃会社訪問も。
9:00こどもミュージカル「人間になりたがった猫」
劇団四季 ~NHKホールで録画~
999:00モーニングテレショップSP ~一発完売テレショップスペシャル~
雑貨を中心としたお得な商品が満載の「一発完売テレショップスペシャル」。今日も北さんが皆様に素敵な商品をご紹介します。
9:00MXショッピング
9:00生命と人生の倫理(’05)
第12回 ケアという活動 清水 哲郎
9:30人生の切符
バスラーメン【健康情報番組】
9:45文字多重放送記憶の扉(3)「師弟の絆(きずな)」
児玉清,【司会】藤村俊二
9:45疾病の成立と回復促進(’05)
第12回 内部環境調節機能の障害 山内 豊明
9:55ラジかるッ
生仰天藤原紀香はるな(秘)関係▽祝50年東京タワー中継▽ノッポンひなのマス天カメ(秘)ありゃま記念▽松坂と上地
9:55来た!見た!泊まった!田舎暮らし最前線
豊かな自然の地方で暮らす人々と都会で暮らす人々との出会い。その後の移住・交流をアレンジする担い手達の熱い心意気。注目の田舎暮らし最前線を徹底リポートします。
9:55ステレオ放送スパイスTV どーも☆キニナル!
冬の能登食べつくしの旅!!カニ!カキ!寒ブリ!絶品ナベに炭火焼き…朝市の新鮮激安ウニ・アワビ・甘エビ…五つ星の湯宿を岡江美希が満喫
9:55文字多重放送ちい散歩
昨日に引き続き江東区「大島」をお散歩▽川沿いの広大な公園で地井さん大ハシャギ!▽カメラマンと一緒にジャンボすべり台▽おじさん達が夢中に!?スーパー紙飛行機
9:55映画「たまごっち」ルネッサンス!
昨年大ヒットを記録した映画「たまごっち」が再び登場。大人気キャラクターのほか、新たまごっちが仲間入りし大冒険を繰り広げる最新作の魅力を徹底的にご紹介。
1010:00ニュース・気象情報
101010:00アトピーの日常スキンケア
【健康情報番組】
10:05文字多重放送アートエンターテインメント 迷宮美術館スペシャル
▽中国美術の傑作を書、絵画、陶磁器の世界に渡って紹介。中島誠之助が捜し求める幻の毛沢東の陶器とは??さらに、真贋両刀遣いの天才絵師張大千の驚異の秘密に迫る。
10:25ガイド
10:30文字多重放送英雄たちの1秒
ダルビッシュ&真央&俊輔&藍&朝原宣治の感動秘話満載!独占告白!1秒の裏側にあったスーパーアスリート達の究極世界とは!?あなたの「時」への概念が変わる…
10:30文字多重放送地球街道“ボナセーラ!イターリア”カッシア街道を走る!再放送
中部イタリアの美しい丘陵を走りフィレンツェ~ローマを結ぶカッシア街道で高島礼子が、イタリアの文化、芸術の真髄ともいえる都市を巡り、その奥深い美しさを堪能する。
10:30お買い物情報
10:30財政学(’05)
第12回 財政赤字と財政破綻 井堀 利宏
10:40二ヶ国語放送ミッフィーのせかいりょこう・選「ヨーロッパのたび」
~MICO&講談社制作~
10:50二ヶ国語放送ミッフィーのせかいりょこう・選「アジアのたび」
~MICO&講談社制作~
10:50もうすぐピンポン!
まもなく!ピンポンすれば今が見える…劇場型情報エンタテインメント▽巨大二畳新聞ショー▽総合司会:福澤 朗▽[N][天]
10:55お笑い記者グランプリ
ブレイクを目指す芸人たちがTV情報誌の新春特大号「イチオシ芸人」掲載の権利を掛け、年末年始特番の収録に突撃取材!
1111:00文字多重放送きょうの料理「ほっとするおやつ」 ーキラキラ☆サバランー
クリスマス向けのかわいいデザート、ツリーを模った簡単サバラン、雪だるまのチョコ菓子、蒸し器で作るケーキの3品をシャンソン歌手で料理愛好家の平野レミさんから教わる
1111:00ピンポン!
2008年芸能界総決算!大ブレイクから出会い&別れにお騒がせまで▽離島で一人全裸生活おじさんが今年を斬る▽[N][天]
1111:00続・料理の基本
「クリスマス」旬の食材を使った料理や、季節の料理、行事食などを丁寧にわかりやすく紹介。日本ならではの食材、料理をお楽しみください。
11:15芸術・文化・社会(’06)
第12回 越境する文学 青山 昌文
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「冬野菜を韓・洋・中で楽しむ」(6)
▽今日はサラダにパスタにぴったりのブロッコリー。マヨネーズであえる「ブロッコリーとゆで卵のサラダ」と「ブロッコリーと鮭フレークのパスタ」を作ります。
11:25琴線感覚
“琴線=その人の心を動かした大切なもの”という解釈で、テレビで活躍する各界の有名人の心の琴線に触れたものと、それにまつわるエピソードをご紹介します。
11:25ステレオ放送文字多重放送スワローズCafe
東京ヤクルトスワローズの試合や神宮球場のイベント情報の他、選手のペット、スタミナ料理、行きつけの店などを紹介。球場周辺のおしゃれなスポットのお得情報も満載です。
11:25ワイド!スクランブル
▽年の瀬突然の解雇が一家強襲…ぼう然従業員が悔し涙激白▽激撮SP!!夜の銀座で暗躍…白タク(秘)正体直撃▽騒音でエコ発電
11:30文字多重放送おしゃれ工房「わたしのしあわせタイム」 ー好奇心がエネルギーのもと!ー
今月の「わたしのしあわせタイム」は、東儀秀樹さんが登場。雅楽師の傍ら、絵を描いたりカーレースに出場したりと多方面にわたり活躍する東儀さんのエネルギーの源を伺う。
11:30NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送FNNスピーク
▽“今起きている"国内外の事件・事故、政治経済ニュース▽幅広い取材網を駆使した生活者の視点に立った情報企画▽お天気情報や季節の話題▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30TOKYO MX NEWS
内外の新鮮なニュースを▽株価速報▽交通情報▽天気
11:40日本駅弁図鑑3
元祖特撰牛肉弁当・松阪駅/かなやのかにめし・長万部駅
11:45キユーピー3分クッキング
オニオングラタンスープ~クリスマスメニュー
11:50TXNニュース
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン「家庭でできる簡単しみ抜き術」(2)ーしょうゆのしみー
▽衣服に付いた「しみ」は正しいやり方をマスターすれば取ることができます。家庭でできる「しみ抜き」のポイントをわかりやすくご紹介。今回はしょうゆなど水溶性のしみ。
11:55おもいッきりイイ!!テレビ
おもいッきりイイTV患者が選ぶNo.1歯科医1週間かかる虫歯治療わずか60分で終了?最新常識&マル秘無痛治療▽東京タワーつくった男の50年愛▽女の劇場▽エンタメ
11:55第6回全日本大学女子選抜駅伝
つくば中央公園から筑波大学陸上競技場まで6区間30.67km、全日本大学女子選抜駅伝の模様を中継します。
11:55天気情報
各地の天気
1212:00文字多重放送ニュース
12:00新感覚☆わかる使える英文法(46)「何かをすることに対する話し手の判断・評価」
田中茂範,和希沙也,ダリオ戸田,マイケル・ネイシュタット,シェリー
1212:00笑っていいとも!
2008年ブレイクした芸能人が大集合SP!羞恥心の上地雄輔&エド・はるみ&はるな愛&ポニョ&ホワイト家の人々まで、今年を彩った人々大集合で2008年を振り返る!
1212:00クリスマス・アニメスペシャル 「サンタが街にやってくる」
12:00物質・材料工学と社会(’05)
第12回 安心な生活空間のための材料-構造材料- 岸 輝雄
12:103か月トピック英会話 “赤毛のアン”への旅~原書で親しむAnneの世界~
「アンの言葉と島の旅」松本侑子,松坂慶子
12:15生中継 ふるさと一番!「総集編(2) 大自然に生きる家族」
石倉三郎,いとうまい子,酒井美紀
12:30文字多重放送趣味悠々 シーン別デジタルカメラ撮影術入門 第12回 <終>
デジタルカメラで写真を撮る機会が多い日常のシーンを選び、工夫やアイデアで次第でより芸術味あふれる写真が撮れるという方法を紹介。最終回は撮った写真の活用術を学ぶ。
12:40NHKプレマップ
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 だんだん(74)「夢の中へ」
【作】森脇京子【出演】三倉佳奈,三倉茉奈,吉田栄作,鈴木砂羽,山口翔悟,久保山知洋,東島悠起,三林京子,森公美子,正司花江,辻沢響江,【語り】竹内まりや
12:45大学の窓 「宇宙を知る、広がる世界」
天文系の科目も充実している放送大学。放送大学で学んだことがきっかけで日本科学未来館でボランティアスタッフとして活動することになった学生の方をご紹介します!
12:55ことばおじさんのナットク日本語塾「逆鱗に琴線に触れる」
▽「逆鱗に触れる」や「琴線に触れる」って、なぜこの漢字を書く?ことばおじさん、梅津正樹アナがわかりやすく解説。方言ファイルは、茨城県取手出身の中村慶子アナ。
12:55TOKYO MX NEWS
東京の、各地の最新ニュース▽交通情報▽天気
1313:00ニュース
13:00手話放送NHK手話ニュース
1313:00愛の劇場40周年記念番組 ラブレター
愛の劇場 40周年記念企画。施設で育てられ小豆島へやってきた聴覚障害のある少女・美波が里親や初恋の人・海司と出会い、成長していく15年間のストーリー。
13:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
さんまVS超天然女優▽安達祐実
1313:00お買い物情報
13:00生活科学II(’06)
第12回 NPOによるまちづくり 藤本 信義
13:05文字多重放送年忘れ漫才競演
内海桂子,青空球児・好児,あした順子・ひろし,昭和のいる・こいる,おぼん・こぼん,東 京太・ゆめ子,東 京丸・京平,春風こうた・ふくた,大瀬ゆめじ・うたじほか
13:05文字多重放送きょうの健康「冷え性に悩むあなたへ」(2)ー今日からできる対処法ー
▽冷え性の原因は体内で作られる熱量が少ないことと熱の運搬に問題があること。食事のとり方やリラックス法など、冷え性に良い様々な生活の工夫をお伝えする。
13:05文字多重放送データ放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「ポテ」ゲスト:的場浩司
13:20文字多重放送福祉ネットワーク「子どもが主役の医療をめざして」
▽病気の子どもたちのストレスや不安をやわらげ、元気になるよう応援する専門職チャイルドライフスペシャリスト。彼らの働く現場を見つめ、日本の小児医療について考える。
13:20二ヶ国語放送文字多重放送徹子の部屋
~世界が酔う美男熱唱!~イル・ディーヴォが今日のゲストです。
13:30ひるドラ「パンダが町にやってくる」
29歳、崖っぷちタレントがケーキ屋さんのお嫁さんに!新婚夫婦が繰り広げるハートウォーミング・ホームコメディー!
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送愛讐のロメラ #60
復讐宣言・悟(渋江譲二)は事実を隠して家族3人で生きていこうと珠希(いとうあいこ)に訴える。彩(山口愛)の将来を考えた珠希は恭介(相葉健次)に真実を告げ…
13:30MXショッピング
13:45地球環境科学(’05)
第12回 地球史解読 川上 紳一
13:50まいにちスクスク「’07アイデア大賞セレクト」(2)
【語り】大山尚雄
13:55二ヶ国語放送漢詩紀行ー李賀ー
「端州の石工 巧みなること神の如し」 【朗読】江守徹 (副音声)張 雲明【ナレーション】広瀬修子
13:55ハイビジョン放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と森若佐紀子(読売テレビアナウンサー)が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
今週は年末年始のお勧めスポットを紹介。東京ミッドタウンのイルミネーションでは流れ星を楽しむことが出来ます。表参道では、キャンドルを使ったイベントに参加出来ます。
13:55文字多重放送劇場版「BLEACH The DiamondDust」
ソウル・ソサエティより緊急指令。「日番谷冬獅郎を処刑せよ!」すべての死神を巻き込んだ戦いが今始まる。<2007年/東宝>
13:59文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1414:00文字多重放送クイズでGo!ローカル線の旅~鹿児島・JR指宿枕崎線~
鹿児島県のJR指宿枕崎線をゆく紀行バラエティー。旅人は、三田村邦彦、ビビる大木、夏川純の面々。大河ドラマ「篤姫」の舞台や開門岳の絶景、海の幸など、旅の魅力満載。
14:00文字多重放送日本の話芸 落語「抜け雀」
三遊亭好楽 ~東京・ニッショーホールで録画~
1414:002時っチャオ!
旬の冬の魚を料理する達人技!鍋で煮込んでも白身魚の身が崩れない必見!セレブな女社長から貴女に素敵なクリスマスプレゼント
14:00ステレオ放送文字多重放送体操の時間。
体操からはじまるコミュニケーション!この番組は体操の素晴らしさを再認識してもらうべく、体操を通じて世界をひとつにする体操のウイ・アー・ザ・ワールドを目指します!
1414:00とちぎ発!旅好き!
聖なる夜は足利で…
14:04文字多重放送ドラマスペシャル「肉体の門」放送直前記念 吉原炎上再放送
観月ありさ主演で好評を博した「吉原炎上」をアンコール放送。そして12月27日に放送する観月ありさ主演スペシャル第二弾「肉体の門」の見どころと舞台裏を一挙公開!
14:05ステレオ放送フィギュアメモ
世界一ハイレベルな王座決定戦!全日本フィギュアの頂点に立つのは誰だ?トリプルアクセルを武器に3連覇の偉業に挑む浅田真央の魅力に迫る!
14:07ステレオ放送文字多重放送データ放送プロポーズ大作戦#2再放送
「コーヒー牛乳で結婚できる!?」山下智久 長澤まさみ 藤木直人 榮倉奈々 平岡祐太 三上博史(他)
14:30文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「西條八十」
14:30MXショッピング
14:30物質環境科学II(’08)第12回「天体の運動と気候変動」
▽過去の気候変動の事例と、その機構についての最新の知識を説明する。◇国立天文台教授・佐々木 晶
14:40文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「竹内均」
14:50みんなのうた
「ドナドナ」(岸 洋子) 「アップル パップル プリンセス」(竹内まりや)
14:55Bモード放送名曲アルバム「その男ゾルバ」 テオドラキス作曲
(管弦楽)東京フィルハーモニー交響楽団,(指揮)小泉和裕 ~ギリシャ・クレタ島で録画~
1515:00NHK高校講座 英語I「Communication」(4)
鳥飼慎一郎,ブライアン・ウィスナー,エミリー・スノードン
1515:00ステレオ放送文字多重放送データ放送セレブと貧乏太郎#10再放送
結婚式当日の後藤田の仕打ちにより、アリスは真紀子ともども一文無しに。商店街メンバーもバラバラになってしまう。太郎は後藤田に一矢報いる為、一人奮闘する!!
1515:00~ブルガリア、バラの谷から。~ ソフィア物語
【美容情報番組】
15:10ニュース
15:15文字多重放送国際共同制作 茶馬古道 もうひとつのシルクロード
▽シルクロードと並ぶ中国最古の交易路「茶馬古道」。標高5千メートル級の山々をぬって、少数民族の人々によるキャラバン交易が今も続く。“アジア最後の秘境”に迫る。
15:15宇宙観の歴史と科学(’08)第12回「太陽系像の変遷」◇帝京平成大学教授・中村士
惑星探査機の出現と新種の天体の発見によって、最近の太陽系像は一変しつつある。その有様を、近年急速に発展した科学的太陽系起源論と、系外惑星の探査の歴史を紹介する。
15:30NHK高校講座 日本史「蝦夷地から北海道へ~明治国家とアイヌ~」
駒田和幸,【きき手】小笠原亜里沙
15:30お買い物情報
15:50ゴゴナビ
当日の夜の番組を中心に紹介する番宣番組。馬場典子と佐藤義朗という日本テレビアナウンス部の先輩後輩コンビが、番組のプチ情報や今年の話題を交えながら楽しくご紹介!
15:50涙とハッスル見逃すな
クリスマスイブ放送の「アスリート達の涙3」と大晦日に放送する「ハッスル・マニア2008」。2番組の見どころを紹介!
15:53TBSニュース
最新のニュースをお伝えします。
15:55紀香!谷原の!今夜のハピクリまで待てない!東京クリスマスデート!
今夜放送の「ハッピークリスマスショー」の見どころ大公開!クリスマス気分を盛り上げるために紀香&谷原がクリスマスイルミネーションの名所を巡るデートを!ラストは必見
15:55食の達人~おいしいね、ニッポン~
今の私たちのために、将来の子どもたちのために、安全でおいしいニッポンを創りたい、そんな熱い情熱を注ぎ取り組んでいる食の達人を紹介します。
15:57ステレオ放送2008全日本フィギュアスケート選手権~開幕直前!今年も・・・あの興奮と感動…
世界一ハイレベルな王座決定戦!世界選手権の代表を賭けた熾烈な戦い始まる!浅田真央・安藤美姫・中野友加里・村主章枝・小塚崇彦・織田信成・・・徹底解剖!
1616:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョー,間宮くるみ
1616:001万人の第九 with CHEMISTRY
今年26回目となる「1万人の第九」コンサートができるまでと、その本番の模様をたっぷりお送りします。
1616:00第23回 競艇・賞金王決定戦
競艇のSG競走の一つ。SGレースとして全競走の中の最高峰の競走として位置づけられている。
16:00MXショッピング
16:00エネルギー学の基礎(’07)第12回「原子力エネルギーの展望」
原子力発電は利点も持つが、社会的受容には問題もある。原子力エネルギーの制御方法と社会的利用のあり方を考える。◇放送大学教授・林 敏彦、大阪大学教授・浜口 智志
16:15プチプチ・アニメ「ニャッキ!」(36)
16:20おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:30スーパーJチャンネル
▽誕生日の天皇陛下は▽冬の少年刑務所密着…振り込め詐欺で懲役刑の20代…悔恨の日々▽異例の年末開催で勝負!北海道物産展の裏側▽夫在宅がストレス…主婦の現実
16:30昆虫物語みなしごハッチ新番組
「負けるなハッチ」
16:45文字多重放送さよなら新宿コマ劇場~涙と笑いの50年~
▽大衆娯楽の殿堂として庶民に親しまれてきた新宿コマ劇場が今年いっぱいで幕を下ろす。番組ではその52年に及ぶ歴史を振り返りながら、もうひとつの日本芸能史を紐解く。
16:45つくってワクワク「くるくるゆうえんち」
久保田雅人,【声】中村秀利
16:45道徳教育論(’05)
第12回 道徳教育と教科・総合的な学習 林 泰成
16:50にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
16:53開局55年記念番組 ACTION 日本を動かすプロジェクト最終章SP 第1部
日テレ報道局が1年がかりでニッポンの難問の解決策を探るプロジェクト番組。報道5番組が2008年それぞれ追及したニッポンの難問を総決算する!
16:53データ放送スーパーニュース
事件&芸能&スポーツ知りたい“今"を直撃▽ぶっちぎり独走取材必撮“スーパー特報"▽超速報!文化芸能部▽石原良純の天気予報安藤優子 木村太郎 長野翼 須田哲夫(他)
16:54イブニング・ファイブ
最大関心事/本日のかわらバン/イブニングニュース/特集/森田さんのお天気/スポーツ
16:54文字多重放送NEWS FINE
あなたも明日から「水筒」を持ちましょう!?めざせ!“マイボトル社会”ゴミ問題もこれで改善か。
1717:00からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,【声】土田大
171717:005時に夢中!
奥様必見!黒船ボーイズが今からでも間に合う「おせち」作りに挑戦します。レシピ通りに作れるのか!?東京の夕方にお届けする“本音マル出し”ぶっちゃけワイドショー!
17:10アニメ うっかりペネロペ「サンタさんのプレゼント」
【原作】ゲオルグ・ハレンスレーベン,アン・グッドマン【声】工藤あかり,山口太郎,井上喜久子,松岡由貴,高橋美佳子,小林由美子,渡辺明乃,辻親八,関根信昭ほか
17:15えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ジェニファー・ペリマン,ジュリア・ヤマコフ,【声】リサ・シラト
17:20太陽と緑の健やかタイム
17:25ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草ナギ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
17:30アニメ ぜんまいざむらい「うどんのタネ」「なめざえもんの花さくせん」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30文字多重放送うちの3姉妹
「きれいに飾ろう/サンタさんにお願い/楽しいクリスマス!」【みどころ】松本家のハッピーなクリスマス♪をのぞいてみてね!
17:30光と電磁場(’05)
第12回 ベクトル解析と静電磁場の法則の微分形 櫻井 捷海
17:40味楽(みらく)る!ミミカ「ドーナツ」(2)
【声】おみむらまゆこ,青山桐子,城雅子,堀勝之祐,宇垣秀成,宮田幸季,松山智美
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:54データ放送FNNスーパーニュース
事件&芸能&スポーツ知りたい“今"を直撃▽ぶっちぎり独走取材必撮“スーパー特報"▽超速報!文化芸能部▽石原良純の天気予報安藤優子 木村太郎 長野翼 須田哲夫(他)
17:55TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
1818:00ニュース
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「電ボ……子?」
【原案】犬丸りん【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,佐藤なる美
181818:00文字多重放送BLEACH 第200話「最硬の体!?ノイトラを斬れ」
捕らえられたネムを媒体として新しく生まれ変わったザエルアポロ。しかし、ネムの体内には、マユリの開発した新薬が仕込まれていた。ザエルアポロはその恐るべき効能に…。
18:10文字多重放送ホリデーにっぽん「100キロにかける~秋田内陸ウルトラマラソン~」
▽今年9月、3年ぶりに開催された「秋田内陸ウルトラマラソン」。参加者の多くは40歳以上の中高年。100キロの過酷なレースに挑む中高年ランナーたちの人間模様を描く
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「亀池の秘密の段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15Hopping the World 地球の薫り
歴史を語る港町 ホバート~オーストラリア・タスマニア島~
18:15アーツ・マネジメント(’06)
第12回 美術館と地域コミュニティ 菊池 誠
18:20天才てれびくんMAX ▽中学生らしい漫才とは?
安田大サーカス,あべこうじ,【キャスター】大澤幹朗,【リポーター】井上マー,【声】久嶋志帆,【語り】鈴木琢磨
18:25Sweet Home
【住宅情報番組】
18:30文字多重放送今夜完全決着!日本史7大ミステリー 歴史を作った女たちSP
陰謀渦巻く数々の歴史ミステリーは、男と女の関係性に着目することで解き明かされる!?歴史の常識を覆す驚愕の事実を、徹底解明します!
18:30キテレツ大百科
「くらやみでドキドキ」「うらみキャンデー」
18:45首都圏ニュース
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「ホッキョクグマ」(エカテリーナ) 「遠い恋の物語」(冨永裕輔)
18:55ボクシングWBC世界フライ級タイトルマッチ「内藤大助vs山口真吾」
いまや国民的ヒーローとなった内藤大助の世界タイトル4度目の防衛なるか!?渡嘉敷会長の秘蔵っ子である挑戦者・山口真吾。打倒内藤の秘策を持ってタイトル奪取に挑む!
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュース7
▽パンダが台湾に到着・中台関係は  武田真一
19:00二ヶ国語放送フルハウス「ライバルの涙」
▽ステファニーは、新入生のジェイミーと知り合い、彼のバンドの演奏を見に誘われる。ところが、ジェイミーに気があるジーアにはこれが面白くなくて…。
19:00開局55年記念番組 ACTION 日本を動かすプロジェクト最終章SP 第2部
日テレ報道局が1年がかりでニッポンの難問の解決策を探るプロジェクト番組の総決算スペシャル!報道5番組が集結し、1年追及してきたテーマを総括する!
1919:00ステレオ放送カスペ!・緊急生放送!最終回直前!セレブと貧乏太郎豪華キャスト勢ぞろいSP
爆笑銀座ツアー▽激安店で上地が一人買い占めに上戸が激怒でマジゲンカ!?▽天津木村&狩野英孝&響&渡辺直美ら旬芸人が送る目利き対決で大波乱が!▽爆笑NG集
19:00文字多重放送ロンドンハーツ 2008 年末3時間スペシャル
「ロンドンハーツ2008Xmas3時間スペシャル『抱かれたい芸人グランプリ』年末恒例男芸人究極の祭典!『売れっ子芸人格付け』開催!人気芸人が大集合!!
1919:00タイムボカン最終回
「ダイナモンドを発見だペッチャ」
19:00日本語基礎A(’06)
第12回 文化を守る ー子ども歌舞伎ー 姫野昌子 伊東 祐郎
19:25リトル・チャロ~カラダにしみこむ英会話~「ドレッドの魂」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
19:30文字多重放送ドラマアンコール フルスイング<全6回> 第1回「再びの、夢」
【脚本】森下直【出演】高橋克実,伊藤蘭,里見浩太朗,小林克也,本田博太郎,吹石一恵,萩原聖人,塚本晋也,斎藤工,大島蓉子,飛鳥井みや,林侑香,川口翔平ほか
19:30ドカベン
「冥土の使者!武蔵坊」
19:45とっさの中国語「お勘定をお願いします。」
陳淑梅,福原愛,谷原章介,盧思
19:45大学の窓 「宇宙を知る、広がる世界」
天文系の科目も充実している放送大学。放送大学で学んだことがきっかけで日本科学未来館でボランティアスタッフとして活動することになった学生の方をご紹介します!
19:50NHKプレマップ
19:55まいにちスクスク「私の子育て(46)生稲晃子」
生稲晃子,【語り】大山尚雄
2020:00文字多重放送ハートをつなごう「ゲイ/レズビアン 第2弾」(2)
4月に放送し大きな反響を呼んだ「ゲイ/レズビアン」の第2弾。今回のテーマは「パートナーシップ」。レズビアンやゲイのカップルを取材し、本人たちを交え熱く語り合う。
202020:00三国志
「呂布と貂蝉連環の計」後編
20:00初歩からの生物学(’08)第12回「情報の交換(1)個体内の情報伝達」
細胞は、さまざまな分子を利用してお互いの間での情報伝達を行っている。その結果、われわれの体全体の細胞が協調して働くことができる。◇放送大学准教授・二河 成男
20:30文字多重放送きょうの健康「早めに解消!手のトラブル」(2)ー手のしびれがあるときー
手の内部が変形し中の神経が障害を受けるのが手根管症候群。ひじの内部が変形し神経が障害を受けるのが肘部管症候群。装具による固定や手術など、治療法について紹介する。
20:45ニュース845
20:45手話放送NHK手話ニュース845
20:45高齢期を支える社会福祉システム(’07)第12回◇関西福祉科学大学教授・浅野 仁
▽高齢期を支援する社会福祉サービス(2)▽最新の施設サービスのケアの取組み、地域に根ざした施設サービスの今後の方向について考察する。
20:52ワンポイント手話「数字を表してみよう」<字幕スーパー>
【講師】小林順子,古家貴代美,中里徳輔
20:54Panasonic VIERA Special HAPPY Xmas SHOW!
豪華アーティストからの最高の音楽の贈り物を藤原紀香&谷原章介が届けます!クリスマスに聴きたい冬の名曲集!ワムも桑田もドリカムもマライアもビーズもミーシャも槇原も
20:54フラッシュニュース
最新のニュースをお伝えします。
20:54文字多重放送FNNレインボー発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュースを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
20:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団
依頼を受けた「お宝」の歴史的・資料的・金銭的価値を鑑定すると同時に、その「お宝」に対する人々の思い等を伝えていく番組。<ゲスト>ダイアモンド☆ユカイ
20:55天気情報
各地の天気
20:57NHKプレマップ
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュースウオッチ9
▽次々と“突然の解雇” 金融危機が直撃・いま建設業は… ▽医師不足解消へ・ママさん医師を発掘せよ  田口五朗,青山祐子,一柳亜矢子,【リポーター】堀潤ほか
21:00文字多重放送きょうの料理「ほっとするおやつ」 ーキラキラ☆サバランー
クリスマス向けのかわいいデザート、ツリーを模った簡単サバラン、雪だるまのチョコ菓子、蒸し器で作るケーキの3品をシャンソン歌手で料理愛好家の平野レミさんから教わる
2121:00カリスマ白書~禁断の絶対タブー本人告白…(仮)
“カリスマ”とよばれる、超人間的な資質を持った人物の、タブーな部分に迫るヒューマンドキュメンタリー
21:00ステレオ放送文字多重放送データ放送セレブと貧乏太郎 #11最終回
超金持ちと超貧乏、出会うはずのない2人に運命のイタズラが…2人の恋の行方は果たして!?アリスの思いは太郎に届くのか?クリスマスの夜に何が起こるのか?
2121:00鉄人28号
「グーラ王子死す!」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナーズ「冬野菜を韓・洋・中で楽しむ」(6)
▽今日はサラダにパスタにぴったりのブロッコリー。マヨネーズであえる「ブロッコリーとゆで卵のサラダ」と「ブロッコリーと鮭フレークのパスタ」を作ります。
21:30文字多重放送おしゃれ工房「わたしのしあわせタイム」 ー好奇心がエネルギーのもと!ー
今月の「わたしのしあわせタイム」は、東儀秀樹さんが登場。雅楽師の傍ら、絵を描いたりカーレースに出場したりと多方面にわたり活躍する東儀さんのエネルギーの源を伺う。
21:30TOKYO MX NEWS
東京の、日本のニュースをじっくりと。ニューヨークの旬の話題も伝えます。
21:30日本の食文化(’04)
第12回 食器と食文化 神崎 宣武
21:48文字多重放送easy sports
今週のrunner:知花くらら course「神宮外苑×南青山×六本木」
21:50文字多重放送都のかほり
奈良/藤田芸香亭「グリーティングカード」
21:50アニマルランド
「ジャングルの生きもの」
21:54データ放送報道ステーション
▽土地境界あいまい日本ご近所トラブルが続発所有地めぐり隣人殺人進まない“国土調査”▽城島岩村が情熱こめ野球教室 古舘伊知郎
21:54水百景
岩手県 女神三滝(めがみさんたき)
21:55文字多重放送まる得マガジン「家庭でできる簡単しみ抜き術」(2)ーしょうゆのしみー
▽衣服に付いた「しみ」は正しいやり方をマスターすれば取ることができます。家庭でできる「しみ抜き」のポイントをわかりやすくご紹介。今回はしょうゆなど水溶性のしみ。
21:55小さな音楽の物語
協奏曲集≪四季≫から第1番≪春≫第1楽章 ヴィヴァルディ
2222:00文字多重放送ドラマアンコール フルスイング 第2回「逃げない」
【脚本】さわだみきお【出演】高橋克実,伊藤蘭,里見浩太朗,小林克也,本田博太郎,吹石一恵,萩原聖人,塚本晋也,斎藤工,黒谷友香,徳永えり
22:00文字多重放送趣味悠々 中高年のためのパソコンシリーズパソコンソフト活用術入門 第1回
▽2008年7~9月にお送りした「趣味悠々」パソコン講座のアンコール放送。日々の生活をサポートしてくれる「パソコンソフト」の活用法を学ぶ12回シリーズの1回目。
222222:00文字多重放送ガイアの夜明け ニッポンを照らせ!~“光”が人と街を元気にする~
日本そして世界の経済の動きを幅広いテーマで描くドキュメンタリー。
22:00アニメの神様
ドラゴンボールZ「#117男だねェ・・・クリリン101回目のプロポーズ」▽SDガンダムフォース サイコー!!!セレクション「#51大決戦!ジェネラルvsみんな」
22:09ステレオ放送文字多重放送おふろダイアリー
湯気の中にはいつも幸せな笑顔がある。おふろについて考えると自然と笑顔が生まれます。さぁ、おふろに入りましょう!
22:15ステレオ放送文字多重放送データ放送チーム・バチスタの栄光 #11最終回
「真犯人は誰だ!?最も危険なオペが今、始まる」伊藤淳史 仲村トオル 伊原剛志
22:15日本の中世(’07)
第12回 応仁の乱ー近世への第一歩 中島 圭一
22:25文字多重放送知るを楽しむ私のこだわり人物伝 マハトマ・ガンディー 現代への挑戦状(4)終
▽インドの政治や思想研究に携わってきた中島岳志さんが、ガンディーの「行者」的な側面だけでなく、魅力の多い「人間」的な側面について語る。
22:48幸せの食卓
いにしえの日本人が育んだ「食のことわざ」をモチーフに、日本人の健康文化を再発見する食育番組
22:50視点・論点「派遣切り」
反貧困ネットワーク事務局長…湯浅誠
22:54NEWS ZERO
苦肉の策“庭なし保育所”急増…母親切実“保育所不足”解消の切り札に?▽速報…“内藤大助”王者防衛は?▽古代エジプトの謎(2)…“王家の谷”で大発見
22:54みのりの風景
日本各地の知られざる自然や秘められた名所、そして自然と一体に営まれるその土地ならではの農業シーン。それらがおりなす癒しの映像を「みのりの風景」として紹介します。
22:54「アスリート達の涙3~聖夜に泣ける24の物語~」見どころ紹介
12月24日夜9時54分から放送「アスリート達の涙3」の見どころを紹介。
2323:00文字多重放送関口知宏のファーストジャパニーズ スペシャル
▽今回は、これまでの放送を振り返る「スペシャル」。思い出のあのシーン、心に残るあの言葉。ファーストジャパニーズを訪ねる関口さんの旅の魅力を凝縮してお伝えします。
23:00新感覚☆わかる使える英文法(50)「テンス・アスペクトと時間の関係」
田中茂範,和希沙也,ダリオ戸田,マイケル・ネイシュタット,シェリー
2323:00NEWS23
ますますNEWS23はパワーアップ!!今日のすべて、最先端のニュースをお届けします。
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00水野キングダム
今回は2008年に放送された議題の中から再度お題を紹介!毎回予想不可能な展開をみせる即興プレゼン&トークバラエティ!
23:00中国語入門I(’05)
第12回 「東京は上海ほど蒸し暑くありません」 木村 英樹
23:09ステレオ放送文字多重放送e+ラボ
「身近なもので掃除!」暮らしの素朴な疑問を“実験"で解明。生活を豊かにする暮らし向上実験室。
23:103か月トピック英会話 “赤毛のアン”への旅~原書で親しむAnneの世界~ <終>
「アンの青春とモンゴメリ」松本侑子,松坂慶子,【朗読】キャロリン・ミラー
23:10文字多重放送世界の車窓から
~大自然を巡る旅~アラスカ編#7768「タルキートナへ」曲名♪『Let’s Go』by.The Feelies
23:15文字多重放送ペケポン
好評企画「ターンテーブル」に人志松本のすべらない話チームが参戦!鍋料理5000円均一コースの4品から、倍額以上か半額以下の1品を予想する!宮川大輔(他)
23:15文字多重放送『ぷっ』すま
女優たちが大絶叫!!『芸能界ビビリ王決定戦』クリスマス直前SP!!聖なる夜に色んなドッキリが一同を襲う!!一番のビビリは誰?!鳥居&江頭が壊れた!!草ナギ吹雪へVS観月ありさ
23:30テレビでハングル講座「今月のまとめ」
イ・ユニ,ノーマ,ヒョンギ,金景太
23:30あなたにムチュー
「手術DEデート」
23:45きょうのニュース&スポーツ ▽時論公論・南アジアの混迷
金子哲也,NHK解説委員…山内聡彦
23:45文字多重放送LIVE2008ニュースJAPAN
注目働く価値観変える挑戦・最新ニュースと解説▽すぽると! 水野裕子&フィギュア、バスケ祭典・本田朋子
23:45ドイツ語入門I(’06)
第12回 駅にて~分離動詞~ 識名 章喜
23:55アジア語楽紀行「チェジュ 可能性を尋ねる」
キム・ヘソン
23:5899プラス
ナインティナイン司会によるトークバラエティ。今回は「Mr.マリック」を迎えて、大好評!新人マジシャン品評会を開催。
23:58スポパラ「メガスポ!/ありえへん∞世界」
◇23:58~スポーツニュース プロ野球&MLB&サッカー◇0:12~ありえへん∞世界
2424:00テレビでアラビア語「少し私たちを手伝ってください」
木下宗篤,宍戸開,エバ・ハッサン,リーム・アフマド
242424:00お買い物情報
24:10オンタマ
ゲスト:capsule
24:15アドレな!ガレッジ
~クイズ!誰に憧れてたんでショー 2 ~
24:24昭和史
12/24(水)18:55~『シリーズ激動の昭和~あの戦争は何だったのか~日米開戦と東条英機』お楽しみに!!
24:25世界一周!地球に触れる エコ大紀行 日めくり版「パプアニューギニア」(2)
世界各地のエコツアーに参加しながら地球の今を体感する「エコ大紀行」。パプアニューギニアの2回目は極楽鳥の森へ。珍しいフキナガシフウチョウの求愛ダンスを目撃する。
24:2510min.ボックス(理科1)「星をみる 金星の見え方」
【語り】田代賢
24:29アメカフェ♪
新山千春、娘と動物園ロケでハプニング▽娘の一言に思わず涙
24:29聖者の選択
極上のクリスマスプレゼントが2つずつ登場!出演者は瞬時にどちらが欲しいか選択。5人が一致すれば、そのプレゼントを貰えるのだが…。物に関する全く新しいトーク番組。
24:30アトピーの日常スキンケア
【健康情報番組】
24:30経済政策I(’05)
第12回 労働政策 林 敏彦
24:35NHKプレマップ
24:3510min.ボックス(理科2)「血液の探究 血液と血管」
24:40文字多重放送NHKスペシャル アンコール 激流中国「チベット 聖地に富を求めて」
鉄道開通で観光ブームに沸くチベット。競争が激しいラサのホテルを舞台に、四川省の辣腕経営者やチベット族従業員らが繰り広げる人間模様に密着、チベットの変ぼうを描く。
24:45一期一会 キミにききたい!「素の自分を伝える話@熊本.猿まわし芸人の現場」
【語り】原田泰造
24:45草野☆キッド
草野仁が浅草キッドとコンビを組んで「人生に役立つ格言」を提唱するバラエティ。今回は、金髪豚野郎や大麻に大相撲などお騒がせニュースの(秘)ネタ斬り!
24:50ミスキャンナイトフジ(仮)
フジテレビの“伝説の深夜番組"といわれた『オールナイトフジ』が生放送で復活!!人気芸人も大興奮!“初めての…"に女子大生がドキドキの挑戦&ハプニング続出
24:53よろセン!
ハロー!プロジェクトのメンバーが先生となって役立つ知識を講義してくれます!
24:59ONE OUTS~ワンナウツ~ 「必殺投法」
豪速球も投げなければ、超変化球も投げない!努力と根性が必勝に繋がらない!悪魔的発想を持つ主人公の脅威の駆け引きと超頭脳戦!他に類をみない衝撃の熱血勝負アニメ!
25252525:00今夜もドル箱!!
元祖パチンコ・バラエティー!!制限時間2時間で出玉2万発を目指せ!!2万発を超えたら視聴者にハワイ旅行をプレゼント!!パチンコ最新情報もテンコ盛り~!!
25:00お買い物情報
25:15NHK高校講座 生物「植物の生殖と発生」
早山明彦,【語り】前田沙耶香
25:15全力坂
この坂を登り切れたら、自分の中の何かが変わる気がする。いや変わるはずだ。坂を全力で駆け上がる女性たちの姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けする深夜番組登場。
25:15法システムII(’07)第12回「社会の法化-社会における法の使われ方」◇広渡清吾
人々の裁判所の利用頻度は、ドイツが日本よりもはるかに大きい。その原因を法制度や人々の法意識、法についての観念などを比較して考える。◇東京大学教授・広渡 清吾
25:21やぐちひとり(C) スペシャル
番組史上最強のゲストが大集合SP!奇跡のゲストと、歌に劇にプレゼント交換!!MC2人がついにTSUTAYA店頭へ!▽最新シネマを研究するエンタメ情報番組!
25:29魍魎の匣 「脳髄の事」
京極夏彦×CLAMP/大ベストセラー超絶ミステリー【百鬼夜行シリーズ】最高傑作、待望の完全アニメ化!
25:30文字多重放送NHKスペシャル アンコール 激流中国「5年1組 小皇帝の涙」
「一人っ子」政策の中国。経済発展の一方、就職競争が厳しくなる中、親の教育熱は一層高まっている。それを負担に感じる子供、互いの心の葛藤を雲南省のある小学校で描く。
25:30ケータイ捜査官7再放送最終回
歩くケータイと少年が活躍するちょっと未来“明日未来”のお話。
25:30まかでみ・WAっしょい!最終回
「なんか聖夜爆走なんですけど。」
25:45NHK高校講座 英語I「The Genbaku Dome」(1)
鳥飼慎一郎,ブライアン・ウィスナー
25:59MIDNITEテレビシリーズ キッドナップ シーズン1 「犠牲」
“誘拐”で暴かれた「完璧な家族」に潜む影。誘拐された息子の行方と、その父親の秘密、暴かれていく謎や人間関係の深さが見事に描かれたサスペンス・ミステリー。
25:59ニューイヤー駅伝ナビ
正月の風物詩となっているニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝)の見どころを紹介。日本のトップランナー達がチームのプライドをかけて臨む真剣勝負。
26262626:00夜の名店街
火曜深夜に店を開く「夜の名店街」。あなたにとってお得な商品がきっと見つかります。
26:00カオス;ヘッド
「自立 independence」
 
26:03大晦日はDynamite!!
大晦日ダイナマイトミルコ巨人ホンマン▽仰天!キン肉マンサップ▽DJオズマ電撃初参戦
26:15NHK高校講座 日本史「鎌倉幕府~武士政権の成立と展開~」
樋口州男,【きき手】小笠原亜里沙
26:20どーもTVシリーズ「ボートでデート」「恐怖のあしあと」
~ドワーフ制作~
26:21テレ朝5
24日(水)よる7時は「ナニコレ珍百景 史上最強!!!驚きのニッポン衝撃風景グランプリ」ゲスト:地井武男、岡江久美子、高田純次、ココリコ、関根麻里、はるな愛
26:25どーもTVシリーズ「はらぺこはつらいよ」「不思議な木」
~ドワーフ制作~
26:25Roppongi 5ch
27日(土)よる9時『ドラマスペシャル 肉体の門』出演:観月ありさ、田中美里、雛形あきこ、三浦理恵子、山田まりや、国分佐智子、遠野凪子、竜雷太、内藤剛志、中村獅童
26:29セレクションX
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろう逸品を発掘してコレクションするミュージアムである
26:30A×A(ダブルエー)
年のしめくくりコンサート『東急ジルベスターコンサート』をご紹介♪曲の演奏が終わるまさにその瞬間に新年を迎えるというスリリングな緊張にA×Aの2人も感動☆
26:30MTV Pimp My Ride~車改造大作戦!~シーズン5
Jeep Grand Wagoneer
26:31Bモード放送文字多重放送きよしとこの夜「クリスマス・スペシャル」
▽演歌界の若きスター・氷川きよしが、レギュラーのグッチ裕三・ベッキーとともに様々なゲストを迎え、歌・トーク・料理・ゲームなどを繰り広げるバラエティー番組。
26:45放送休止
26:45音時間
ヒット間違いナシのトップアーティストからこれからブレイクするニューカマーまで、新着PVやゲストを招いてのトーク&スタジオライブをお届けします。
26:50ステレオ放送めざましテレビ15周年特別企画世界最古の熱帯雨林と世界最大のサンゴ礁群高島彩…
新たなつながりを求め高島彩が世界遺産に囲まれたケアンズへ。気球からのサンライズや熱帯雨林での植樹、サンゴ礁郡を水中取材し現住民族アボリジニのお宅を訪問。
26:54気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
27272727:00Break Point!
27:03ライブRーゼロ
アーティスト泉谷しげるのマンスリー音楽情報。泉谷と新人アーティスト達のライブをお届けする。
27:04テレ朝5再放送
24日(水)よる7時は「ナニコレ珍百景 史上最強!!!驚きのニッポン衝撃風景グランプリ」ゲスト:地井武男、岡江久美子、高田純次、ココリコ、関根麻里、はるな愛
27:10プレミアショップ
自宅のお部屋で楽しくショッピング!お買い得情報満載!素敵な物がきっと見つかる!
27:14文字多重放送びっくり法律旅行社▽大切なあの人と!スウェーデンで過ごすハッピーXマスツアー!
▽スウェーデンのクリスマス事情や「ノーベル賞」の裏側をご紹介。世界各国の変わったびっくりサンタクロースの話題も。コダマ君はサンタクロースが住んでいる町へ…
27:15アニソンぷらすスペシャル再放送
今宵は“おかえり、うりょっち!!”白石涼子っちを大特集!!今回もた~くさん彼女の声をお届けしちゃぃます♪モバイルサイトでは放送終了後に未公開映像も配信!
27:24夜明けのマルシェ
あの元アイドルと電話で・・・!? 驚きの展開に原口あきまさもドキドキ!▽市川春猿BAGにアノ人が侵入!?▽人気ブランドの限定福袋!
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
27:40ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:43文字多重放送カンゴロンゴ「スイッチ家族~クリスマスの幸せごっこ~」
▽謎の人生相談師「カンゴロンゴ」が迷える現代人を救う世直しバラエティー。今回はイベントのときだけ幸せ家族を装う「スイッチ家族」。ちょっとホラーな家族の話。
27:44アナログ放送終了のお知らせ
27:45ミュージックブレイク
パワープッシュしていきたい楽曲やアーティストにもってこいの番組です。『大切なプロモーションビデオをより長く放送する』をテーマに挑戦し続けます!
27:46日テレNEWS24
27:50ステレオ放送簡単アクセス!アナウンサーはいつでもどこでもテレビが見たい~フジテレビオンデ…
人気番組の動画配信サービスで話題のフジテレビオンデマンドいつでもTVどこでもTVを女子アナがナビ!人気アナの日常に欠かせない動画のアクセス方法を紹介!
27:50てれとshop
話題の商品が満載!あんな商品欲しかった、こんな商品探してた、というニーズにお答えします。
27:55ステレオ放送SOUND WEATHER
メジャー、インディーズを問わず、良質なポップミュージックのプロモーションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
2828:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
2828:00めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
28:09買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
28:10セレクションX Morning
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOを発掘して紹介するミュージアムである
28:15文字多重放送シリーズ世界遺産100「セドレツの聖母マリア大聖堂~チェコ~」
ー復活の願いー ▽文化遺産 【語り】鹿賀丈史 【テーマ音楽】久石譲
28:20視点・論点「派遣切り」
反貧困ネットワーク事務局長…湯浅誠
28:25めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:25データ放送やじうまプラス
元祖!新聞紹介番組。27年の実績に裏打ちされた正確さと速報性が持ち味!!エンターテインメントや生活情報も取り揃え、明るく爽やかな“一日の始まり”をお約束します。
28:30NHKニュース おはよう日本 ニュース・気象情報・スポーツ
高瀬耕造
28:30ブルームバーグNEWS
28:45TBSニュースバード
今朝の日本各地の最新ニュース、海外ニュース、経済情報、今日のお天気、野球・サッカーなどスポーツ情報を女性キャスターたちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
 
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1