2008年09月11日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2地上波3BS1BS2BS3CS1CS2CS3CS4ラジオ1
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
4   4   
4:25データ放送やじうまプラス
▽波乱!?自民党総裁選立候補者5人の思惑は▽汚染米購入業者拡大▽金総書記重病説の怪▽携帯ヤミ金業者直撃▽電車に激突炎上瞬間▽京都快走
4:29めざにゅ~
自民党総裁選が告示・5人が立候補届け出▽北京五輪女子レスリングメダリストの伊調姉妹に青森県が県民栄誉賞▽フェンシング銀メダルの太田雄貴が母校で報告会▽石川の名産
55:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・スポ―ツ
佐藤龍文,礒野佑子
5:00二ヶ国語放送漢詩紀行-李いく-
「流水落花春去りゆきぬ」 【語り】江守徹
55:00TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―たちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
55:00MXショッピング
5:05文字多重放送知るを楽しむ 歴史に好奇心 -“水滸伝”から中国史を読む- <全4回>第1回
▽作家・北方謙三さんが大胆な改編を行ってベストセラ―となった「水滸伝」。その壮大な物語の世界を通して、北方さんが中国史を4つの観点から読み解く。(全4回)
5:10てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:15早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がついに登場!朝ズバッ!ファミリ―の女性キャスタ―陣が、いつもと違う表情ではじけます!もちろん、みのさんも飛び入り出演!朝イチ情報満載!
5:20ズームイン!!SUPER
▽市販のお菓子に一手間!簡単スイーツ作り▽松坂大輔先発登板/愛ちゃん学生リーグ戦▽「ジョイマン」▽東国原知事がシェフ?/人気ブランド「H&M」紹介▽田んぼアート
5:25めざましテレビ
自民党総裁選に5氏が出馬▽小学校校門前に刃物男で集団下校▽東京のファミレスを緊急調査▽伊調千春が引退撤回を表明▽秋の新作インテリア▽映画おくりびと▽松田聖子新曲
5:30NHK短歌「眠りのうた」
森雅美,栗木京子,【司会】内藤啓史
5:30みのもんたの朝ズバッ!
▽自民党総裁選告示 5人の立候補者が共同会見~それぞれの政策とは…▽北朝鮮 金正日総書記の『重病説』広がる▽汚染米問題 新たな事実が続々判明
5:30お買い物情報
5:40てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:45Newsモーニングサテライト
NY発の最新マーケット情報&ビジネスマンの仕事に役立つニュース。ビジネスマンや個人投資家にとって欠かせない情報を満載した「活かせる情報」を発信するニュース番組
66:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・スポ―ツ・気象情報
島津有理子
6:00ロシア語会話「お土産の達人」
沼野恭子,アナト―リ・クラスノフ,アナスタシヤ・ボルドゥィレヴァ,小林恵美,ヴィクトル・ニジェリスコイ,ナタ―リヤ・ツカ―ノヴァ
666:00お買い物情報
6:00応用心理学('05)
第06回 安全に関する心理学 神作 博 星 薫
6:25アジア語楽紀行「マレ― 船で島へ行く」
ヌルファズリ―ナ・ビンティ・ヒシャムディン
6:30NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・まちかど情報室
島津有理子
6:30文字多重放送テレビ体操
西川佳克,【ピアノ】加藤由美子
6:30巨人の星
「飛雄馬立つ!!」
6:40新3か月トピック英会話 出張!ハ―トで感じる英語塾「配置を変えるということ」
大西泰斗,ポ―ル・クリス・マクベイ,安田美沙子,後藤理
6:40チーズスイートホーム
「チー、学ぶ。」クロいのの家の窓から飛びおりないと、おうちに帰れないと知ったチーはおじけづいてしまう。そんなチーを見たクロいのは…。
6:45おはスタ
おっは~!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45応用心理学('05)
第07回 交通に関する心理学1 神作 博 星 薫
77:00文字多重放送NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・スポ―ツ・気象情報・特集
▽自民党総裁選・景気悪化原油高・市民の声 ▽食品工場見学ブ―ム ▽米同時多発テロ7年 日本人遺族の思いは  阿部渉
7:00シャキ―ン!
朝の登校前にシャキ―ン!と目覚めよう!友達と話したくなる話題、クイズ、歌やアニメ等様々なコ―ナ―が満載!【出演】あやめちゃん(小島あやめ)ジュモクさん(片桐仁)
777:00TOKYOモーニングサプリ
テーマは「お年寄り」中国人パネリストが厳選した中国の健康豆腐&豪州のお年寄りに超人気スポーツ▽芸能ニュース▽NY1
7:15アニメ ぜんまいざむらい「ねらわれた茶じじ」「からくり将棋は待ったなし!」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:25文字多重放送クインテット プチ
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:30からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,森山開次,工藤あかり,湯山敦紀,【声】土田大
7:30二ヶ国語放送文字多重放送ディズニータイム
アニメ「おたすけマニー」今日のお話は「くつやさん/あたらしいともだち」
7:30技術革新を支える物質の科学('08)第7回◇放送大学客員教授・飯田 汎
「III.環境調和社会1.物質の循環とプロセス・イノベ―ション」▽物質・エネルギ―の循環を通して、プロセスイノベ―ションが世界規模で不可欠な課題であることを学習する
7:40二ヶ国語放送なぞなぞケロロン「リス」「カタツムリ」
【声】宇山玲加,梅津秀行,宮島依里,根本泰彦 ~ミニアニメ製作委員会(MICO)制作~
7:45NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・中継・リポ―ト
▽増える待機児童・親たちの悲鳴  島津有理子
7:45てれび絵本「ムッシ―げきじょう」
7:50えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ライアン・ドリ―ス,ジェニファ―・ペリマン,【声】リサ・シラト
88:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・おはようコラム
阿部渉
8:00にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
8:00スッキリ!!
自民総裁5候補ココが知りたい(1)素顔は…新人時代(2)政策は…生活どうなる予想▽西川女医が熱愛アノ議員元秘書▽不老長寿グルメ
88:00とくダネ!
(1)新たに2社が転売発覚…なぜ国が“事故米"輸入?理由と課題(2)北朝鮮の女スパイ初公判…涙で語った後悔(3)総裁選で5人が論戦
8:00スーパーモーニング
▽追跡!!1000km逃走の孫…祖父母殺害に関与か!?▽北女スパイ涙の告白…日本入国3度の見合い▽証拠ねつ造!?29年前の女児殺害
88:00朝はビタミン!1部
特集「達人厳選の逸品!お福さんのお取り寄せグルメ大特集」▽ビタミン・トピックス▽小川明男のビタミンレシピ
8:10ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 瞳(142)「家族とは…」
▽長瀬渡(勝村政信)に連絡して再会した百子(飯島直子)は、瞳(榮倉奈々)のためにも今の渡を確認したかった。その現場を偶然勇蔵(安田顕)たちが見かけてしまう。
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ―,間宮くるみ
8:15技術革新を支える物質の科学('08)第8回◇放送大学教授東千秋、客員教授・飯田汎
「III.環境調和社会 2.未来のエネルギ―資源とその利用」▽未来のエネルギ―資源をどう利用すべきか、太陽電池、バイオマス、水素エネルギ―などの可能性について学ぶ。
8:30ニュ―ス・気象情報
8:30プチプチ・アニメ「ナッチョとポム」(29)
8:30はなまるマ―ケット
暮らしに役立つ情報満載!旬の食材や絶品レシピ、健康やお金の知識、生活の裏技などが登場します。そして旬のゲストを招く「はなまるカフェ」(他)
8:30お買い物情報
8:35生活ほっとモ―ニング「発見!とっておきの旅 片桐はいりさんと行く石垣島」
【ゲスト】(女優)片桐はいり 【司会】黒崎めぐみ,永井伸一 【リポ―タ―】松岡孝行
8:35おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:45朝はビタミン!2部 株式ワイド オープニングベル
ニュースや出来事が、株式・為替・商品市場にどう影響するかを展望する投資情報番組。投資をしている方や、これから投資を始めたい方にオススメ。
99:00ざわざわ森のがんこちゃん「おばあちゃん だいじょうぶ?」
【声】あきやまるな,梅津秀行,緒方賢一,川田妙子,田中和実,野沢雅子,久村栄子,堀絢子,日高のり子,比呂公一
999:00お買い物情報
9:00情報化社会研究('05)
第06回 ラジオの過去と現在-あるメディアの歴史- 柏倉 康夫
9:15わたしのきもち「仲間に誘う」
池田鉄洋,森戸宏明,出口結美子,伊集院竣平,平井七海,ピエ―ル瀧,【声】安井邦彦,阿部サダヲ,高橋克実
9:25文字多重放送みんなの体操
岡本美佳,【副音声】西川佳克
9:26朝はビタミン!3部
9:28~ ショッピングスタジオ10:00~Eネ!10:05~モーニングテレショップ
9:30文字多重放送きょうの料理プラス「そうめん大変身!和風あんかけ」
日本料理店店主…佐々木浩,【司会】柘植恵水
9:30文字多重放送マテマティカ2「三面図でわかる?」
9:30お買い物情報
9:45文字多重放送ストレッチマン2「ゆらゆら ひらひら」
正義のヒ―ロ―ストレッチマンが、「まいどん」といっしょに、子どもたちとストレッチ体操や遊びをします。また、ストレッチマンキッズが感覚を刺激する遊びを展開します。
9:45情報化社会研究('05)
第07回 絶え間なき通信の時代 吉井 博明
9:55みんなのうた
「べいび― ろっく~BABY ROCK~」(浜谷真理子) 「アロハえだまめ」(ハル&チッチ歌族)
9:55ラジかるッ
あや子27歳娘が結婚衝撃告白▽女子アナ卵にしおかQ▽西川史子熱愛撮られた▽(秘)双子証言
9:55元カレ 第9話再放送
堂本剛主演!!今カノと元カノの間で揺れる1年生サラリ―マンの奮闘記!!
9:55ステレオ放送ハピふる!
甘いっ!こんなニンジン初めて!!有機と化学肥料を野島アナ汗だく3カ月奮闘記▽とうきょう歩き…大人の下町「北千住」隠れたグルメと蔵の街▽寝違い解消法
9:55文字多重放送ちい散歩
~商店街散歩~生稲晃子が行く「戸越銀座」▽直線距離日本一の戸越銀座商店街を散歩▽最先端技術を使って未来の商店街を作る活動?▽ココでしか買えない戸越ブランド
1010:00ニュ―ス・気象情報
10:00文字多重放送わかる国語 読み書きのツボ3・4年「どきどきすることば」
光浦靖子,徳田章,パペットマペット
101010:00MXショッピング
10:05文字多重放送北京パラリンピック
▽シッティングバレ―ボ―ル ▽ゴ―ルボ―ル ▽競泳 ▽陸上 ▽車いすバスケットボ―ル ほか
10:15文字多重放送わかる国語 読み書きのツボ5・6年「三角形で伝えよう」
光浦靖子,パペットマペット,立川志の輔,松岡洋子,【司会】徳田章
10:30しぜんとあそぼ「にわとり」
10:30文字多重放送暴れん坊将軍11再放送
「爺が引退!吉宗苦悩の決断絵比べ御前試合」松平健(他)
10:30お買い物情報
10:30初歩からの数学('08)第8回「微分法の基礎(1)」◇岡本 和夫
微分の基礎概念(微分係数、導関数、接線、増減、凹凸)をまとめる。積、商の微分公式と合成関数、逆関数の微分公式をもとに、有理関数、代数関数までの微分計算を紹介する
10:45文字多重放送道徳ドキュメント「働くって楽しい!」
▽ドキュメントを通して学ぶ小学校5、6年生向けの道徳番組。実際に起こった出来事や人生体験など、現実の問題と向き合いながら道徳を考え、話し合うきっかけを与えます。
10:50もうすぐピンポン!
まもなく!ピンポンすれば今が見える…劇場型情報エンタテインメント▽巨大二畳新聞ショ―▽総合司会:福澤 朗▽[N][天]
10:55文字多重放送シリ―ズ世界遺産100「ブルノのトゥ―ゲンドハット邸~チェコ~」
-モダニズムの空間- ▽文化遺産 【語り】鹿賀丈史【テ―マ音楽】久石譲
1111:00ニュ―ス・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理「シニアの楽々元気レシピ」 -脳の老化防止メニュ―-
▽シニア世代の健康と元気のためのレシピを管理栄養士本多京子さんが紹介するシリ―ズ。4日目は、脳への血流を良くして老化防止に役立つといわれる青魚の脂をとるメニュ―
1111:00ピンポン!
▽崖っぷち自民候補者の論戦開始!疑問だらけ総裁選の舞台裏Q&A▽よもぎモチにも混入判明…汚染米被害拡大農水省の甘過ぎる調査その責任は?
1111:00ニュース&マーケットイレブン
国内外で起きた最新ニュースや気象情報、午前の取引終了直後の東京株式市場の動向を伝える。マーケットコーナーでは個別株の値動きや株価材料をピックアップする。
11:00デイリー・キッチン
ホワイトソース
11:05こんにちは いっと6けん
▽落合務シェフの簡単アジ香草焼き ▽ハ―ブ活用術  石井麻由子
11:15初歩からの数学('08)第9回「微分法の基礎(2)」◇放送大学客員教授・長岡亮介
三角関数初等超越関数の微分法を講ずる。
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナ―ズ「大豆で体を大事に!」(8)
▽大豆で体を大事に▽厚揚げ・がんもどきで料理上手▽がんもどき・とうふなのになぜ?▽がんもどきはしっかり油ぬき▽焼き厚揚げのみそのせ▽がんもどきとたけのこの煮物
11:25ご存じですか
タイトル、一村一品プロジェクト
11:25文字多重放送子育てれび
がんばるママを応援する、子育てれび!
11:25ワイド!スクランブル
▽総裁選5候補直撃“私が総理になったら”日本再生の秘策▽年金改ざんは組織的!?社保庁元職員手口生激白▽金総書記安否
11:30文字多重放送おしゃれ工房「“きれい”を磨く!」-弘道お兄さんと一緒に親子トレ―ニング-(2)
▽佐藤弘道さんが提案する親子一緒にできるトレ―ニング。2回目は、ボ―ルや座布団、タオルなど身近な道具を使って、親子で楽しみながらトレ―ニングする方法を紹介する。
11:30NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送FNNスピ―ク
伝授…東大ワ―スト脱出作戦(他)▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30文字多重放送子育てパラダイス
番組スタート当初から見守ってきた小野さん家の四つ子ちゃん。もうすぐ5歳になる成長振りや、やんちゃ振りを紹介します。
11:30TOKYO MX NEWS
最新ニュースと東京株式市場の午前中の取引をLIVEで。
11:35ステレオ放送二ヶ国語放送ドラマチックチャンネル「ニューハート」
第15話「底力」
11:40酒の肴つくってみ~よ
11:45キユーピー3分クッキング
棒棒鶏(バンバンヂィ)
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン「いつでも!どこでも!手帳スケッチ(4)花・観葉植物を描く」
▽手帳とボ―ルペン、シャ―プペンシルで簡単スケッチ。複雑な形の花や観葉植物はどう描くの?むつかしそうに見えるものを○△□の組み合わせでととらえて描く方法です。
11:55おもいッきりイイ!!テレビ
旬のキノコを最大限においしく食べるマル秘ワザ&美味キノコの選び方▽9・11テロから7年息子の命奪われた父親の決意・・・▽由布院の旅▽エンタメ
11:55天気情報
各地の天気
1212:00文字多重放送ニュ―ス
12:00英語が伝わる!100のツボ(88)「断られたらどうするの!」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャ―ド・ガッソ,朱俐,アベディ―ン・モハメッド
1212:00笑っていいとも!
新企画!海外人気俳優の(秘)英語講座!話題のデスメタルな変身を遂げた(秘)ゲストは意外なアノ人!共通10には山下智久と鈴木亜美が登場!冴え渡る右脳で日本中を魅了する!?
1212:00U・LA・LA
最新音楽情報もりだくさん!!ピックアップは姉妹2人組“THE WHITE STRIPES”を紹介!▽お勧めライブや最新ランキングも!
12:00都市と防災('08)第11回「都市の被害抑止対策」◇目黒 公郎・村尾 修
災害対応の循環体系(Disaster Life Cycle)の被害抑止の事例を通じ、その意義を理解する。◇東京大学教授 目黒公郎・筑波大学大学院准教授 村尾修
12:10新3か月トピック英会話 出張!ハ―トで感じる英語塾「配置を変えるということ」
大西泰斗,ポ―ル・クリス・マクベイ,安田美沙子,後藤理
12:20生中継 ふるさと一番!「そばの花咲く 小京都~兵庫県豊岡市~」
岩本勉
12:30文字多重放送趣味悠々 はじめての水墨画 第5回「ぶどうを描く」
▽鎌倉時代に中国からもたらされたと言われる水墨画。5回目は「ぶどうを描く」。没骨(もっこつ)法と呼ばれる技法を学び、葉と実を描く。
12:30二ヶ国語放送新・上海グランド
「第31話 闇よりの使者」あの『男たちの挽歌』のチョウ・ユンファ主演、80年代香港で脅威の視聴率をたたき出した連ドラ「上海グランド」が今甦る!!!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 瞳(142)「家族とは…」
▽長瀬渡(勝村政信)に連絡して再会した百子(飯島直子)は、瞳(榮倉奈々)のためにも今の渡を確認したかった。その現場を偶然勇蔵(安田顕)たちが見かけてしまう。
12:45大学の窓~集まれ!学びと仲間~
学ぶ仲間と集う「学生サ―クル」。先日、千葉学習センタ―の「海洋サ―クル」がいかだのぼり大会に出場しました!その様子や、全国のサ―クル活動をご紹介します。
12:50TOKYO MX NEWS
国内外のニュースと天気情報・道路情報
12:55ことばおじさんのナットク日本語塾「させていただきます」
【解説】梅津正樹,谷地健吾,【スキット出演】田上よしえ,ラバ―ガ―ル
1313:00ニュ―ス
13:00手話放送NHK手話ニュ―ス
1313:00愛の劇場「温泉へGo!」
「温泉へ行こう」の人気ヒロイン・椎名薫が新シリ―ズとなって帰って来た!人生に不器用な男女6人が、一つ屋根の下で恋に、友情に、親に…新たな運命が動き出す!
13:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
寂しい女ひとり焼肉▽安めぐみ
1313:00お買い物情報
13:00暮らしの防犯と防災('06)
第11回 気象・海象による災害 大野 隆造
13:05スタジオパ―クからこんにちは 宇津井健
【司会】武内陶子,稲塚貴一 ▽歴史文化基本構想づくり (NHK解説委員)毛利和雄
13:05文字多重放送きょうの健康「くわしく知りたい 胃がん 治療の最前線」(4)
▽近年、胃がんの抗がん剤治療は大きく進歩しており、外来で治療することもできるようになっている。抗がん剤治療の最新情報と選択のポイントをお伝えする。
13:05文字多重放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「たこのキャベツ焼き」ゲスト:保阪尚希
13:20文字多重放送福祉ネットワ―ク「シリ―ズ パラリンピックへの挑戦」(1)- 高田晃一 -
▽北京パラリンピック、走り幅跳びに出場する高田晃一さん。7年前急激に視力が低下、恐怖心と闘いながら競技に取り組んできた姿を見つめる。
13:20文字多重放送徹子の部屋
~心に響く沖縄の島唄熱唱で感動!~大工哲弘さんが今日のゲストです。
13:25プロモ惑星運気予報
可愛いキャラクターたちが、テレビ東京のオススメ番組を紹介すると共に、明日の運気を天気予報形式で占う!運気がアップする方法や、見ると運気が良くなる番組も紹介!
13:30ひるドラ「キッパリ!!」
真実(奥山佳恵)は、隣に越して来た初恋の人・真二(加勢大周)から「干渉しないでほしい」と言われ…。一方、就職活動真っ只中の洋平(的場浩司)は…!?
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送白と黒 #53
人の思い・礼子(西原亜希)の意に反して、章吾(小林且弥)は聖人(佐藤智仁)が礼子の肖像画を描くことを承諾するが、真剣に向き合う二人の様子に胸がざわつく…
13:30ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送午後のロードショー 「恋人はパパ ひと夏の恋」
フランス映画『さよならモンペール』のリメイク。離婚した両親とバカンスに訪れた少女は、ひとりの青年に恋して…。(1993年/アメリカ)
13:30MXショッピング
13:45都市デザイン論('06)
第07回 近代日本の都市デザイン(1)-文明開化と西欧化 香山 壽夫
13:50まいにちスクスク「赤ちゃん家族の地震対策(4)家は最初の避難場所」
危険管理対策アドバイザ―…国崎信江,【語り】大山尚雄
13:55みんなのうた
「手紙~拝啓 十五の君へ~」(アンジェラ・アキ)
13:55二ヶ国語放送漢詩紀行-李いく-
「流水落花春去りゆきぬ」 【語り】江守徹
13:55ハイビジョン放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と森若佐紀子(読売テレビアナウンサー)が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
今週は東京都の救急医療最前線に迫ります。今日は、多くの軽症患者の中から、一部の重症患者をいち早く見つけ、優先して診察する小児救急トリアージについて紹介いたします
13:59文字多重放送京都地検の女4再放送
「二人の殺人者!?墓のない花婿の秘密!!」名取裕子(他)
1414:00ニュ―ス・気象情報
14:00芸能花舞台 -義太夫“近頃河原の達引・堀川猿廻しの段”-
▽義太夫『近頃河原の達引』堀川猿廻しの段を、去年、文楽の世界から「人間国宝」に新たに認定された太夫・竹本綱大夫と三味線・鶴澤清治の演奏でお送りする。
1414:002時っチャオ!
独占!露鵬の弁護士が生出演・相撲協会と全面対決へ!?▽紀子さまのお誕生日と美智子さまとの絆▽品格あるファミレスマナ―とは?▽ティ―バッグの意外な秘密
14:00ステレオ放送文字多重放送体操の時間。
体操からはじまるコミュニケ―ション!この番組は体操の素晴らしさを再認識してもらうべく、体操を通じて世界をひとつにする体操のウイ・ア―・ザ・ワ―ルドを目指します!
1414:00漁師町ぶらり 食と笑顔を訪ねる海岸線の旅
富山県 小矢部川
14:05お元気ですか 日本列島
▽73歳のボディ―ビルダ― ▽復活“初代鍋太郎”引っ越し作戦 ▽気象情報  谷地健吾,梅津正樹,【気象キャスタ―】関嶋梢
14:05文字多重放送レインボ―発
お昼のニュ―スに間に合わなかった最新ニュ―スを中心に、女性アナウンサ―が日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・1リットルの涙 #10再放送
「ラブレタ―」沢尻エリカ 薬師丸ひろ子 錦戸亮 成海璃子 真田佑馬 三好杏依 小出早織 水谷百輔 勝野洋 浜丘麻矢 東根作寿英 藤木直人 陣内孝則(他)
14:30MXショッピング
14:30都市デザイン論('06)
第08回 近代日本の都市デザイン(2)-戦災復興と再開発 香山 壽夫
14:45文字多重放送百歳バンザイ!「妻への愛を編み込んで」
履き心地がいいと評判の布ぞうり。作っているのは100歳の後藤力哉さんだ。この夏、いっしょに苦労してきた妻への誕生日プレゼントとして、思いをこめて布ぞうりを編む。
14:55文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
14:55Bモード放送名曲アルバム「歌劇“タンホイザ―”序曲」
ワ―グナ―作曲(管弦楽)東京フィルハ―モニ―交響楽団,(指揮)飯守泰次郎 ~ドイツ・アイゼナハで録画~
14:55文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1515:00ニュ―ス・気象情報
15:00NHK高校講座 情報A「Webペ―ジをデザインする」
後藤貴裕,【ゲスト】塩山みさこ,【司会】浅沼コリン,【語り】石川悦子
1515:00ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・コ―ド・ブル― #09再放送
ドクタ―ヘリ緊急救命「壊れた絆」山下智久 新垣結衣 戸田恵梨香 比嘉愛未 浅利陽介 柳葉敏郎 児玉清 りょう 杉本哲太 寺島進 勝村政信 奥貫薫(他)
15:00文字多重放送相棒 season 5
「名探偵登場」「狼の行方」水谷豊 寺脇康文(他)
1515:00TOKYO MX NEWS
国内外のニュースはもちろん、芸能ニュースもたっぷりと!天気・道路情報もお伝えします。
15:15文字多重放送解体新ショ―▽走るとお腹が痛くなるのは?▽大泣きすると涙が止まらなくなるのは?
カラダの不思議を“解体”!「走るとお腹が痛くなるのはなぜ?」「大泣きすると涙が止まらなくなるのはどうして?」この謎に劇団ひとりとペナルティが挑む!司会:国分太一
15:15音楽理論の基礎('07)
第07回 西洋近世の和声 笠原 潔
15:30NHK高校講座 家庭総合「健康と栄養」
楢府暢子,【きき手】鈴木コウタ,【リポ―タ―】虎南有香,池田純,【語り】北島美穂
15:30Eネ!
日本全国のこだわりの名産、手間ひまかけて作りあげた食材、大切に丁寧に育てあげた素材など、厳選した食材を皆様にインターネットでお届けします。「虎ノ門市場」で検索!
15:30お買い物情報
15:35株式ワイドクロージングベル
株式市場などの動きを通じて「経済」情報をわかりやすくお伝えします。
15:45文字多重放送パパサウルス
▽今日のパパサウルス:「大きなしゃぼん玉に挑戦!」 ▽パパむすび:ラジオ・テレビパ―ソナリティ ジョン・カビラさん
15:50donna
その日の読売新聞夕刊と、日本テレビのオススメ番組を紹介する 生放送のイブニングプレスdonna。
15:53TBSニュ―ス
最新のニュ―スをお伝えします。
15:55NHKプレマップ
15:55ゴゴドラ 「14才の母」再放送
「お金で未来は買えますか?」
15:55魔王&恋空
金曜よる10時~金曜ドラマ『魔王』/土曜よる19時56分~『恋空』 お楽しみに!!
15:57ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・コ―ド・ブル― #10再放送
ドクタ―ヘリ緊急救命「揺れる心」山下智久 新垣結衣 戸田恵梨香 比嘉愛未 浅利陽介 柳葉敏郎 児玉清 りょう 杉本哲太 寺島進 勝村政信 奥貫薫(他)
1616:00ニュ―ス・気象情報
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ―,間宮くるみ
1616:00水戸黄門第35部再放送
「謎の美女の危険な賭け」(高知)
1616:00レディス4『ローカル線で巡る故郷思い出旅・小林すすむ夫婦』
故郷・信州に思い出巡りの旅に出かけたご夫婦。ご当地で秘湯、地元の味など知られざる信州の魅力を紹介。そして、前回の出演後女性として目覚めたという奥様。それは一体?
16:00お買い物情報
16:00音楽理論の基礎('07)
第08回 西洋の対位法 笠原 潔
16:05Bモード放送文字多重放送きよしとこの夜 ▽森光子
▽演歌界の若きスタ―・氷川きよしが、レギュラ―のグッチ裕三・ベッキ―とともに様々なゲストを迎え、歌・料理・ト―ク・ゲ―ムなどを繰り広げるバラエティ―番組。
16:15プチプチ・アニメ「ナッチョとポム」(29)
16:20おかあさんといっしょ
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:30二ヶ国語放送ニコロデオン広場 ドーラといっしょに大冒険再放送
「迷子の青い鳥」
16:45わたしのきもちミニ
池田鉄洋,森戸宏明,出口結美子,伊集院竣平,平井七海,【声】阿部サダヲ
16:45途上国の開発('07)
第06回 工業化の基本方針 高木 保興 河合 明宣
16:50ゆうどきネットワ―ク
山本哲也,安部みちこ
16:50にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
16:52イブニング・ファイブ
最大関心事/本日のかわらバン/イブニングニュ―ス/特集/森田さんのお天気/スポ―ツ
16:53NNN News リアルタイム
夕方一番早く!最新N詳しく&わかりやすく▽芸能情報さらに満載新エンタメ▽スポーツ▽興味津々!おトク&生活に役立つ特集 近野宏明 陣内貴美子他
16:53データ放送ス―パ―ニュ―ス
新総裁5候補が渋谷へ立会演説会でアピ―ル▽働くママ達の応援団繁華街の24時間保育園、真夜中に外国人女性も突然の発熱…大ピンチ、高級クラブの28歳女性▽台風警戒(他)
16:53スーパーJチャンネル
▽速報…総裁選候補者が議員ら前に政策語る▽17歳夢は“火だるま”スーパー女子高校生が炎上スタントに挑む▽看護師不足で争奪戦!1泊2日転職ツアーも…病院の本音
16:54文字多重放送速ホゥ!
今一番知りたい最新ニュースをぎゅっと新鮮パックした26分。速ホゥならではの視点や分析で「今、何が起きているか」をお伝えします。
16:55文字多重放送ニュ―ス
1717:00からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,森山開次,工藤あかり,湯山敦紀,【声】土田大
171717:005時に夢中!
今回のジョナサン「東京カフェもの探訪」では、珈琲豆専門店でコーヒー講座を紹介!一味違ったコーヒーを自宅で!志麻子とゆかりもカフェ気分・・!
17:05ゆうどきネットワ―ク
▽卵の黄身の色はこう作られる!食品裏側 ▽富士山で幸せ探し 御来光・樹海  山本哲也,安部みちこ
17:10二ヶ国語放送なぞなぞケロロン「リス」「カタツムリ」
【声】宇山玲加,梅津秀行,宮島依里,根本泰彦 ~ミニアニメ製作委員会(MICO)制作~
17:15えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ライアン・ドリ―ス,ジェニファ―・ペリマン,【声】リサ・シラト
17:20太陽と緑の健やかタイム
17:25ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
17:30アニメ ぜんまいざむらい「ねらわれた茶じじ」「からくり将棋は待ったなし!」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30文字多重放送テニスの王子様再放送
「リョーマの休日」桜乃はスミレにガットを張替えにつれて行ってもらう約束だったのだが、都合が悪くなり、結局リョーマと一緒に行くことになってしまい…
17:30途上国の開発('07)
第07回 工業化の体制整備 高木 保興 河合 明宣
17:40味楽(みらく)る!ミミカ「朝ごはん」(4)
【声】おみむらまゆこ,青山桐子,城雅子,堀勝之祐,宇垣秀成,宮田幸季,松山智美,古城望
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:54データ放送FNNス―パ―ニュ―ス
新総裁5候補が渋谷へ立会演説会でアピ―ル▽働くママ達の応援団繁華街の24時間保育園、真夜中に外国人女性も突然の発熱…大ピンチ、高級クラブの28歳女性▽台風警戒(他)
17:55TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
1818:00ニュ―ス
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「風雪茶旅」
【原案】犬丸りん【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,一条和矢,うえだゆうじ,南央美
181818:00文字多重放送銀魂「いつも心に一本のドライバー」
「いつも心に一本のドライバー」
18:10首都圏ネットワ―ク
▽“禁煙条例”で業界反応 ▽グリ―フケア広がる ▽交通ICカ―ドで地域活性  池田達郎,鈴木奈穂子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「くノ一のかくれんぼの段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15古代地中海世界の歴史('04)
第06回 都市国家の成立~前1世紀前半~ 本村 凌二
18:20天才てれびくんMAX ▽生で夏休み宿題発表
【司会】ハリセンボン
18:25Sweet Home
【住宅情報番組】
18:30文字多重放送キンコンヒルズ
お笑い芸人運動能力No1を誇るキングコングの2人がガチのスポーツで対決!!街で助っ人モンスターをスカウトしチームを結成する。一流プロ選手や若手芸人も多数参戦!!
18:30星のカービィ
「新春!カービィ・クイズショー」
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「べいび― ろっく~BABY ROCK~」(浜谷真理子) 「アロハえだまめ」(ハル&チッチ歌族)
18:55徳光和夫の感動再会!“逢いたい”
生き別れた肉親に逢いたい……。さまざまな人の「逢いたい!」という願いを叶え、涙なくしては見ることのできない感動の再会をお届けします!。
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュ―ス7
▽“自民の顔”誰に・総裁選本格化  武田真一
19:00アニメ ひつじのショ―ン
▽「キャンプでドタバタ」「おもいでの木」「ショ―ンは大いそがし」の3エピソ―ド ~ア―ドマン・アニメ―ション制作~
19:00文字多重放送モクスペ こどもの命を救え!闘う4人の小児外科医たち
親として待ちわびた命の誕生。しかし、生まれながら背負ってしまった病が子供達の命を危機にさらしている。この番組は、4人の天才外科医と子供達との壮絶な命の物語です。
1919:00ステレオ放送文字多重放送全国一斉!日本人テスト
大人気!おばあちゃんの知恵袋スペシャル!生活に役立つ知恵クイズに、奥様芸能人が挑戦!
19:00いきなり黄金伝説
アンタッチャブル&にしおか「海女さんと一緒に2泊3日0円生活!」海女さんに弟子入りし、海で素潜り漁に挑戦!柴田は巨大アワビを狙い、10m超の驚きの潜りを見せる!
1919:00文字多重放送ポケットモンスターDP「踊るジムリーダー!メリッサ登場!!」
(シリーズ第93話)旅をしていたヨスガジムのジムリーダー・メリッサに出会ったサトシたち。早速ポケモンバトルを申し込むが。
19:00タイムボカン
「そこのけ!ドン・キホーテだペッチャ」
19:00古代地中海世界の歴史('04)
第07回 古典期ギリシア~前5・4世紀~ 本村 凌二
19:20ジャングルビ―ト(9)「バナナがない!」
19:25NHKプレマップ
19:30クロ―ズアップ現代「新冷戦の始まりか?~ロシアvs米・欧の行方~」
▽グルジアに侵攻したロシア。アメリカやヨ―ロッパなどが反発する中で、強硬路線を貫いている。世界秩序が大きく変わる転換点ともいわれるロシアの行動について伝える。
19:30文字多重放送あしたをつかめ~平成若者仕事図鑑「みっくん先生ただいま奮闘中~保育士~」
▽最近、男性の保育士が増えています。横浜市の私立保育園に勤めるパワフルな男性の保育士を主人公に、子どもの成長をかみしめながら自分も成長する姿を紹介します。
19:30文字多重放送NARUTO疾風伝「老僧の祈り」
「老僧の祈り」暁を追い、蟻の這い出る隙もない包囲網を敷く木ノ葉達。しかし一向につかめぬ足取りに、ツナデの苛立ちはつのってゆく。
19:30ドカベン
「センバツへ!それぞれの青春」
19:45大学の窓~集まれ!学びと仲間~
学ぶ仲間と集う「学生サ―クル」。先日、千葉学習センタ―の「海洋サ―クル」がいかだのぼり大会に出場しました!その様子や、全国のサ―クル活動をご紹介します。
19:54うたばん
フェンシング銀メダル太田にV6が真剣勝負?岡田スゴ技坂本涙…謎美女エドはるみに禁断の恋男をオトすカレ―とは狩野家超お宝
19:54文字多重放送Delicious Collection
今週のテーマは「時を越えて守られる味と景色」です。
19:55まいにちスクスク「つくって安心!楽々おやつ」(4)
-オ―ブンで挑戦 本格派スイ―ツ- 料理研究家…朝倉美千代,【語り】大山尚雄
19:56文字多重放送都のかほり
奈良/ワイスバッハ「竹取バーム」
19:57文字多重放送奇跡体験!アンビリバボ―
「仰天世界新記録連発SP」衝撃230kgダイエット5700m綱渡り危機一髪▽北京金メダリストに涙感動(秘)話…少年との奇跡の約束
19:57文字多重放送TVチャンピオン2
様々なジャンルのチャンピオンを決定するエンターテインメント番組。
2020:00文字多重放送データ放送キャットストリ―ト(3)「7年目の怒り」
▽恵都(谷村美月)は、紅葉(黒川智花)を侮辱した片思いの男子に激しい怒りを感じ、復讐しようとするが「そんなことしても虚しいだけ」と浩一(勝地涼)に諭される。
20:00文字多重放送趣味悠々 はじめての水墨画 第6回「伊勢えびを描く」
鎌倉時代に中国からもたらされたと言われる水墨画。6回目は「伊勢えびを描く」。溌墨(はつぼく)法と呼ばれるにじみを生かす方法を学び、立体感や質感溢れるえびを描く。
2020:00文字多重放送ドラマスペシャル 越境捜査
柴田恭兵 待望の主演作は、社会派サスペンス巨編!大藪賞受賞作家 笹本稜平の本格警察小説を、脚本 櫻井武晴(相棒(他))×監督 村川透(はみだし刑事(他))が衝撃の映像化!!
2020:00音楽のある風景
「青春時代」
20:00疾病の成立と回復促進('05)
第07回 中枢神経機能の障害 仙波 純一
20:25文字多重放送ワンポイント介護「浴槽から出る」
20:30文字多重放送きょうの健康「納得!高血圧の対処法」(4)-二次性高血圧-
▽特定の病気が原因になって血圧が上がる「二次性高血圧」。原因の病気を治療すれば、血圧が正常に戻る場合もある。降圧薬の効果がなかなか出ない時は、医師に相談する。
20:30音楽のある風景
「夢芝居」
20:45首都圏ニュ―ス845
池田達郎
20:45手話放送NHK手話ニュ―ス845
20:45疾病の成立と回復促進('05)
第08回 生命の危機・呼吸機能の障害 松尾 ミヨ子
20:54NNNニューススポット・天気
20:54フラッシュニュ―ス
最新のニュ―スをお伝えします。
20:54文字多重放送FNNレインボ―発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュ―スを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
20:54「パコと魔法の絵本」オススメ
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュ―スウオッチ9
▽底をついた義援金…911事件・忘却と風化の7年 ▽金正日総書記から逃れて…脱北詩人 今北朝鮮は  田口五朗,小郷知子,一柳亜矢子,【リポ―タ―】堀潤ほか
21:00文字多重放送きょうの料理「シニアの楽々元気レシピ」 -脳の老化防止メニュ―-
▽シニア世代の健康と元気のためのレシピを管理栄養士本多京子さんが紹介するシリ―ズ。4日目は、脳への血流を良くして老化防止に役立つといわれる青魚の脂をとるメニュ―
21:00文字多重放送データ放送47都道府県の(秘)常識、出身タレントが大暴露!「秘密のケンミンSHOW」
盆踊りにノリノリのダンスミュージックで盛り上がる県民!?▽大阪人が大好物の意外な食べ物▽高見盛も太鼓判!青森県民が燃えるモノ▽神戸発・鉄板だけで本格中華を作る店
2121:00橋田壽賀子ドラマ「渡る世間は鬼ばかり」
1年間平和を満喫していた岡倉大吉と5人娘の家庭で次々と火の手が上がる!“日本人の心のドラマ”、怒涛の第9シリ―ズ
21:00ステレオ放送文字多重放送とんねるずのみなさんのおかげでした
食わず嫌いは内藤大助VS土屋アンナ!世界一ボクサ―の意外(秘)私生活にカリスマ女王仰天、キャバクラ通いぶっちゃけに妻の理解は?▽ト―ク自慢で香里奈3姉妹に悩殺
2121:00ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送データ放送木曜洋画劇場「山猫は眠らない3 決別の照準」
トム・ベレンジャー演じる孤高の凄腕スナイパー、トーマス・ベケットの活躍を描いた正統派骨太アクションの傑作シリーズ第3弾。(2004年/アメリカ)
21:00マッハGoGoGo
「魔女ナンバー・0」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナ―ズ「大豆で体を大事に!」(8)
▽大豆で体を大事に▽厚揚げ・がんもどきで料理上手▽がんもどき・とうふなのになぜ?▽がんもどきはしっかり油ぬき▽焼き厚揚げのみそのせ▽がんもどきとたけのこの煮物
21:30文字多重放送おしゃれ工房「“きれい”を磨く!」-弘道お兄さんと一緒に親子トレ―ニング-(2)
▽佐藤弘道さんが提案する親子一緒にできるトレ―ニング。2回目は、ボ―ルや座布団、タオルなど身近な道具を使って、親子で楽しみながらトレ―ニングする方法を紹介する。
21:30TOKYO MX NEWS
東京の、日本のニュースをじっくりと。ニューヨークの旬の話題も伝えます。
21:30基礎化学('06)
第09回 「反応の方向と速さ」 渡部 徳子 荻野 博
21:54東京日和
今日やってきたのは「新橋」銀座線
21:54hito
今を生きる人々、何かを成し遂げた人々を映像(ハイビジョン)として「記録」し、「遺す」番組。
21:54ステレオ放送文字多重放送馬の王子様
馬を愛する王子様とパ―トナ―の馬。彼らの姿や「馬は可愛い」「馬はきれい」「馬のヒミツ」といったエピソ―ドを通して、あなたを素敵な馬文化の世界へご招待。
21:54データ放送報道ステーション
▽”9・11から7年”変貌する米国のテロ対策…絶望と希望が交錯する米兵訓練の町▽宮里藍が全英5位スランプ脱出日本ツアーきょう挑戦
21:55文字多重放送まる得マガジン「いつでも!どこでも!手帳スケッチ(4)花・観葉植物を描く」
▽手帳とボ―ルペン、シャ―プペンシルで簡単スケッチ。複雑な形の花や観葉植物はどう描くの?むつかしそうに見えるものを○△□の組み合わせでととらえて描く方法です。
2222:00Bモード放送文字多重放送きよしとこの夜 ▽ジャガ―横田
▽演歌界の若きスタ―・氷川きよしが、レギュラ―のグッチ裕三・ベッキ―とともに様々なゲストを迎え、歌・ト―ク・料理・ゲ―ムなどを繰り広げるバラエティ―番組。
22:00北京パラリンピック ▽競泳 ▽陸上 ▽射撃 ▽ボ―ト競技 ほか
▽大会6日目。バルセロナオリンピック競泳金メダリストの岩崎恭子さんをゲストに迎え、競泳の魅力をたっぷり伝える。その他の競技結果。
22:00ハイビジョン放送文字多重放送データ放送ダウンタウンDX
ダウンタウンが豪華ゲスト陣とお送りするスペシャルトークショー!!
2222:00ひみつのアラシちゃん!
日光幻の湯波しゃぶ&宇都宮餃子でグルメ旅▽東照宮に隠された仰天七不思議&風水パワ―
22:00ステレオ放送文字多重放送データ放送<木曜劇場>コ―ド・ブル― #11最終回
ドクタ―ヘリ緊急救命・最終回「生と死」山下智久 新垣結衣 戸田恵梨香 比嘉愛未 浅利陽介 柳葉敏郎 児玉清 りょう 杉本哲太 寺島進 勝村政信 (他)
2222:00TOKYO GOLF NAVIGATION
ゲスト:蛍原徹 「理想の打ち出し角」
22:15基礎化学('06)
第10回 「金属元素の創る広い世界」 荻野 博 渡部 徳子
22:30見ごろ食べごろ~四元奈生美のおしゃべり散歩
ゲスト:藤原道山 (尺八奏者) ロケ地:舎人公園・・・様々なジャンルのミュージシャンとコラボレーションし注目されている藤原さんは料理が得意!その腕前を披露します
22:45文字多重放送さんぷんまる ▽森本レオ・里田まい・ヒロミ
大人のための3分教養講座さんぷんまる。今回は「森本流 大人のプロレスの楽しみ方」、里田まい「牧場を10倍楽しむ方法」、ヒロミ「会社帰りに夜釣りを楽しむ」です。
22:50視点・論点「死者と語らう」
詩人…長田弘
22:54NEWS ZERO
医療を救う・・・舛添大臣×村尾が本気討論▽渋谷に自民党総裁候補が出現▽ヒットCM連発の“鬼才・・・豪華異色映画を監督▽宮里藍&上田桃子が日本女子プロ登場
22:54NEWS23
ますますNEWS23はパワ―アップ!!今日のすべて、最先端のニュ―スをお届けします。
22:54SCENE
ミュージシャンのインタビューやプロモーション・ビデオの制作エピソードを通して一つの楽曲が生まれた背景をひとつのシーン(画)に象徴させる。ナビゲーターは千里愛風
2323:00文字多重放送びっくり法律旅行社 ▽メキシコで熱くなれ!ツア―
▽テキ―ラで有名なメキシコ。飲酒に関する法律、「国旗」や「国歌」に関するびっくり法律のほか、情熱的な国「メキシコ」ならでは伝統的な愛の告白の儀式も紹介!
23:00英語が伝わる!100のツボ(92)「さすがピエ―ル!」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャ―ド・ガッソ,朱俐,アベディ―ン・モハメッド
232323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00スケアクロウマン
「家族写真」
23:00数学とコンピュ―タ('06)
第04回 ビジュアライゼ―ション(3)画像処理の技法 長岡 亮介 平尾 淳一
23:09ステレオ放送文字多重放送夢★FORCE
世界を舞台に繰り広げられるモ―タ―スポ―ツ。その国ごとに人々の楽しみ方も様々だ。国境や言語の壁を越えて「文化」としてのモ―タ―スポ―ツを描く短い物語。
23:10新3か月トピック英会話 出張!ハ―トで感じる英語塾「ときは距離でとらえる」
大西泰斗,ポ―ル・クリス・マクベイ,安田美沙子,後藤理
23:10文字多重放送世界の車窓から
~列車は5つの国を巡ります~ベラルーシ編#7665「おもちゃの街・ジュロビン」曲名♪『Pesnya Brodyachih Gimnastov』by.Gennadii Gladkov
23:15ステレオ放送文字多重放送VivaVivaV6
保存版!今夜決定!人気ラ―メンTOP10醤油&とんこつ&味噌&塩&つけ麺&激辛!大泉洋&榮倉奈々&藤井フミヤ!芸能人が感動した逸品を長野博が徹底分析!
23:15文字多重放送アメトーーク!
業界内視聴率ナンバー1番組『アメトーーク』今夜はゴールデン直前SP!
23:30きょうのニュ―ス&スポ―ツ ▽時論公論・米印原子力協定とNPT体制
上岡亮,NHK解説委員…山内聡彦
23:30テレビでスペイン語「スペイン語のほうが簡単です。」
福嶌教隆,アンヘラ・フォレロ,岩本輝雄,ケイタ,ドロンズ石本,峰えりか,木村泰子,ベゴ―ニャ・ビジャマリン・フラガ,ガブリエル・ベギリスタイン
23:30PMクラブ
今回のゲストは活弁士で、声優やコメンテーターなどで活躍中の山崎バニラさん。お楽しみに。
23:45文字多重放送LIVE2008ニュ―スJAPAN
新星ペイリン眼鏡の奥は?▽最新ニュ―スと解説<すぽると!>特集!北島康介の素顔、野球大混戦▽本田朋子
23:45大学の窓~集まれ!学びと仲間~
学ぶ仲間と集う「学生サ―クル」。先日、千葉学習センタ―の「海洋サ―クル」がいかだのぼり大会に出場しました!その様子や、全国のサ―クル活動をご紹介します。
23:50Goro’s Bar
毒舌・高嶋ちさ子の本音ト―クで芸人をメッタ斬り!「ゴロ―ズ格差ダ―ビ―」100グラム5000円の最高級肉の登場で高嶋ちさ子大興奮!12人のヴァイオリニスト演奏。
23:55アジア語楽紀行「マレ― 鉄道に乗る」
ヌルファズリ―ナ・ビンティ・ヒシャムディン
23:58文字多重放送嗚呼!花の料理人
料理に関するありとあらゆるスロットクイズに答えてクリアすれば、超豪華料理が食べられる!食欲と料理知識&知的好奇心をくすぐる新感覚料理クイズ!
23:58スポパラ「メガスポ!/怒りオヤジ3」
◇23:58~スポーツニュース◇0:12~怒りオヤジ3毎回「叱られたい若者」が登場。芸能界の名だたる頑固オヤジに説教され涙する一般視聴者参加型叱られバラエティー
2424:00エリンが挑戦!にほんごできます。「友だちをさそう」-遊園地-
エリ―,倉科カナ,石井めぐる,石黒英雄,夕輝壽太 ~国際交流基金制作~
242424:00お買い物情報
 
24:10Bモード放送文字多重放送MUSIC JAPAN
▽大塚 愛、MONKEY MAJIK、森山直太朗、アンジェラ・アキ、スガシカオ、中川翔子、木村カエラ、L’Arc~en~Ciel 最新曲満載でお届けします。
24:10オンタマ
ゲスト:AI
24:15いいはなシーサー
嫌な事件が多い昨今、心温まるいい話だけを集めて紹介する癒しの番組。毎週素敵ないい話を一流カメラマンの写真で紹介。ゲストの素敵ないい話もお届けします。
24:20ことばおじさんのナットク日本語塾「YシャツのYって?」
【解説】梅津正樹,池田達郎,【スキット出演】ラバ―ガ―ル
24:2510min.ボックス(生活指導)「くらしと環境」
▽中学・高校向けの教育番組。2学期のテ―マは「消費者教育」。中高生が日々の暮らしの中で直面するさまざまな問題について学びます。
24:25オビラジR
番組の大きなテ―マは、通信と放送の連携!司会を務めるのは今、大ブレイク中のオリエンタルラジオ。
24:29宇宙でイチバン逢いたい人
もし、この広い宇宙で、誰かひとりに逢うことができるとしたら、あなたは誰に会いたいですか?
24:30お買い物情報
24:3510min.ボックス(職業ガイダンス)「人やものを運ぶ仕事」
▽中学・高校のキャリア教育に活用していただくための番組です。若い職業人たちの実像を伝えるとともに、その職業に至るための道筋などもご紹介します。
24:40文字多重放送爆笑オンエアバトル
【司会】小松宏司,【出演】あきげん,朝倉小松崎,侍PANG,ス―パ―マラド―ナ,中央塗装,チョコレ―トプラネット,チョップリン,パパロア,ヒデヨシ,我が家ほか
24:45文字多重放送美の壺「切手」
▽身近なテ―マを中心に、美術鑑賞を3つのツボでわかりやすく指南する新感覚美術番組。今回は「切手」。案内役:谷啓
24:45THE STREET FIGHTERS
ストファイHジェネ祭り'08最終決戦!!感動と興奮のライブバトル第一弾。3ヶ月以上に渡って全国各地で開催された予選会を勝ち抜いた代表者達が渋谷AXの舞台で競演!!
24:50ステレオ放送ショ―パン
ゲストに福田萌を迎え、彼女の知られざる素顔に迫る。情報番組やクイズ番組で活躍する彼女。共に地方出身者で共通点の多い二人には、過去に意外な接点があった。
24:53ベリキュー!
ハロー!プロジェクトの人気ユニット「Berryz工房」と「℃-ute」が、ゲームやクイズ、大喜利などでガチンコ対決!
24:55バ―ス・デイ
過去の自分を突き破り、未知なる自分が産声をあげた時、人生という名のカレンダ―に新しい記念日が刻まれる。そんな瞬間を迎えた人たちに密着するドキュメンタリ番組です。
24:59音燃え!
涙涙?失恋の名曲大連発!!今井美樹!?杏里!?純情田舎女子高生vs超S系美少女バンドに情熱ムンムン男子まで!?ガッキーも大感動の白熱ライブ!!
252525:00ステレオ放送文字多重放送<ノイタミナ>西洋骨董洋菓子店~アンティ―ク~ #11
連続児童誘拐事件の被害者は全員アンティ―クのケ―キを食べていたことが判明!警官が店にはり込み捜査することに…果たして犯人は現れるのか!?最終章が始まる!!
2525:00PVTV
PV(プロモーション・ビデオ)を見て、楽しんで、ためになる音楽情報番組。素晴らしい映像作品であるPVをスタイリッシュな演出で早く長く深く紹介していく!!
25:00MXショッピング
25:10NHKプレマップ
25:10NHKプレマップ
25:12NHKプレマップ
25:15世界一周!地球に触れる エコ大紀行 日めくり版「キリマンジャロ」(4)
エコ大紀行後半の旅がスタ―ト。柴崎アナがタンザニア、アフリカ最高峰キリマンジャロに挑戦。赤道直下の熱帯雨林から草原そして氷河を越えて山頂を目指す。その4回目。
25:15NHK高校講座 物理「エネルギ―保存の法則」
田原輝夫,【きき手】藤本竜輔,山本薫
25:15音女/全力坂
≪音女≫過去のヒット曲や話題の新曲を、映像化した1話完結のミニドラマ。≪全力坂≫坂を全力で駆け上がる女性の姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けします。
25:21FutureTracks→R
音楽を中心とした最先端情報をキャッチし、エンターテインメント関連の特集テーマを設定。人物、事象の密着取材や、その周辺にあるカルチャー等、最先端シーンを紹介。
25:25アジアンスマイル 夏休みスペシャル ▽若者たちが語る新しい夢・祖国・未来
アジアで夢を持って生きる若者たちを紹介する「アジアンスマイル」夏休みスペシャル。日本で学ぶ各国の若者をスタジオに迎え、ゲストとともに自らの挑戦について語り合う。
25:25ひだまりスケッチ×365
ひだまり荘に住む4人の女の子の日常を描いた、蒼樹うめ原作”ひだまりスケッチ”のアニメ第2期です!
25:29データ放送スーパーチャンプル
地上波で唯一の全国ネット・ストリートダンスバラエティー。
25:30たけしのコマ大数学科
世界の鬼才ビ―トたけしが数学に挑む!数々の難問を美人東大生チ―ムと真剣勝負!氾濫する“知的バラエティ―"とは一線を画するコアでハ―ドでエクセレントな世界!
25:30アリケン
くりぃむしちゅー有田哲平とネプチューン堀内健の二人が○○したら○○になっちゃた!という番組
25:30ほぼ1
あのスキージャンプ・ペアで有名なCGクリエイター真島理一郎監督登場!東京オンリーピック開催の話も!!
25:45NHK高校講座 情報A「CMを作ろう」(2)
小林道夫,【ゲスト】塩山みさこ,【司会】浅沼コリン,【語り】石川悦子
25:51テレ朝5
12日よる8時は「ミュージックステーション2時間SP」▽AI+エグザイルATSUSHI、大塚愛、木村カエラ、TOKIO、Ne-Yo、V6、ミスターチルドレン
25:55To LOVEる-とらぶる-
「週刊少年ジャンプ」で連載中の話題作が遂にアニメに登場。リトとララの活躍に注目だ!
25:55Roppongi 5ch
14日(日)よる9時は「日曜洋画劇場 デイ・アフター/首都水没」▽ロバート・カーライル ほか▽声の出演:てらそままさき、宮島依里 ほか
25:59HEROES シーズン1 「ニューヨークへ」
25:59セレクションX
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろうアイドルを発掘してコレクションとして展示するミュージアムである
262626:00ステレオ放送映画の達人
今夜決定!映画クイズ王日本一!フジテレビが映画検定とタッグを組んで全国大会を開催!伝説の深夜番組カルトQ形式による決勝戦は超白熱!!あなたは何問解ける?
2626:00Tokyo マヨカラ!
何かと迷える現代の若者たちに、自分たちのことを本気で考え、語り合う「場」を提供する。それが新宿のカラオケルームである。毎回テーマを決めて、激論が始まる。
26:00CAR Xs
26:15NHK高校講座 家庭総合「新たな生活文化の創造」
小高さほみ,【司会】川合鉄平,伊佐陶太,【語り】磯部弘
26:15文字多重放送ソウルイーターレイトショー「デッド オア アライブ!~復活と幻覚の狭間で?~」
封印の社。狂気と幻覚が渦巻くその場所で、鬼神に黒血を注入せんとするエルカ・フリー達と、それを阻止しようとするキッド・ブラック☆スター達の最終攻防戦が始まった。
26:25エンタの味方!
TBS主催の映画・コンサ―ト・舞台・DVDなどを、ブレイク間近の芸人がプレゼンする情報バラエティ番組。
26:30FNS地球特捜隊 ダイバスタ―
2025年、地球にやってくる知的生命体パピルス。彼らからの質問にそなえ、あらゆる謎を調査・解明するために組織されたのが地球特捜隊ダイバスタ―である。
26:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
26:34テレ朝5再放送
12日よる8時は「ミュージックステーション2時間SP」▽AI+エグザイルATSUSHI、大塚愛、木村カエラ、TOKIO、Ne-Yo、V6、ミスターチルドレン
26:40ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
26:45[午前5:00まで放送を休止します]
26:45A×A(ダブルエー)
一日しか記憶が持たない少女パコのために立ち上がる大人達の、おちゃめでカラフルでホロリとくる、ハートフル・マジカル・ストーリー!映画『パコと魔法の絵本』をご紹介。
26:54気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
26:55侍ショ―トフィルム
BS-iオリジナルのショ―トフィルムをオムニバスでお届けするスペシャル・プログラム!
26:55ステレオ放送アイドリング!!!日記
バカリズムもドンびき?2期生だけで本音討論会!!仰天告白続出にスタジオそう然…そして1期生は基本にかえってガンバリング!新企画なぞなぞバトルも超オモロ―
27272727:00いま旬TV!
ヒットしている商品を見つけて皆様に紹介する「いま旬TV」。あなたにも、きっと旬な商品が見つかります。
27:08日めくりタイムトラベルPR
27:10英語でしゃべらナイト「“男はつらいよ”40周年、寅さん海外へ」<字幕ス―パ―>
日本人が最も愛する映画「男はつらいよ」の海外進出をMCがお手伝い。寅さん独特の口上の翻訳や本邦初公開?!の英語吹き替えにチャレンジ。ジョディ・フォスタ―も登場!
27:10ベストヒットUSA 2008
パンク、UKロックの父、ポール・ウェラーが番組に初登場!スタッフも吃驚!まさか取材に応じて頂けるとは!さらに10代に絶大な人気を誇るシェネルがスタジオに!
27:24夜明けのマルシェ
可愛いヲタク集団「中野腐女子シスターズ」、ナゾのプロデューサーと共に登場! みんなでお顔をクルクル。さらに、みるみる真っ白になっていくお顔にもビックリ!
27:25ステレオ放送文字多重放送近未来予報 ツギクル
各国料理!!海南風チキンライスはご存知よね!?シンガポ―ルの料理で大ブレイク!アジアの味は奥が深い!さらなるツギクル料理はあの国のアノ料理!わかるかしら…
27:30買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
27:30てれとshop
話題の商品が満載!あんな商品欲しかった、こんな商品探してた、というニーズにお答えします。
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
27:39アナログ放送終了のお知らせ
27:40文字多重放送ドキュメント にっぽんの現場「ミックスル―ツ 誇りを胸にHip Hop」
6月に川崎で行われたライブイベント。参加したのは、日本と外国の間で生まれ育ち、自らを「ミックスル―ツ」と呼ぶ若者たち。ヒップホップにのせ熱いメッセ―ジを伝える。
27:41日テレNEWS24
27:55ステレオ放送SOUND WEATHER
メジャ―、インディ―ズを問わず、良質なポップミュ―ジックのプロモ―ションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
2828:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
2828:00めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
28:05セレクションX Morning
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろうアイドルを発掘してコレクションとして展示するミュージアムである
28:10NHKプレマップ
28:15文字多重放送シリ―ズ世界遺産100「ブルノのトゥ―ゲンドハット邸~チェコ~」
-モダニズムの空間- ▽文化遺産 【語り】鹿賀丈史【テ―マ音楽】久石譲
28:20視点・論点「死者と語らう」
詩人…長田弘
28:25ステレオ放送art lover
塩保朋子 Cutting Insights
28:25データ放送やじうまプラス
元祖!新聞紹介番組。25年の実績に裏打ちされた正確さと速報性が持ち味!!エンターテインメントや生活情報も取り揃え、明るく爽やかな“一日の始まり”をお約束します。
 
28:29めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:30NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・スポ―ツ
佐藤龍文
28:30TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―がちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:30ブルームバーグNEWS
28:395.1[午前5:00まで放送を休止します]
28:40[午前5:00まで放送を休止します]
28:40田中美里が往く歴史ROMAN産業遺産
田中美里がナビゲーターとして日本各地に残る産業遺産を巡りながら日本経済興隆の礎を築いた歴史等を過去の資料映像などと共に紹介する
28:44[午前5:00まで放送を休止します]
28:45TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―たちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1