2008年07月25日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
4   4   
4:25データ放送やじうまプラス
▽また岩手で震度6強…列島に異変?一体何が▽通り魔凶行連鎖の訳▽いじめ恨み妻を刺殺▽行楽一転…バス転落▽教師がハイテク盗撮▽連日熱波
4:29めざにゅ~
「シネ○のごきげんロ―ドショ―」ジャッキ―・チェンとジェット・リ―の夢の初対決!“ドラゴン・キングダム"▽「名産de朝食を」和歌山“大西食品 熊野牛肉カレ―"
4:30買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
4:40田中美里が往く歴史ROMAN産業遺産
田中美里がナビゲーターとして日本各地に残る産業遺産を巡りながら日本経済興隆の礎を築いた歴史等を過去の資料映像などと共に紹介する
55:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・スポ―ツ
高瀬耕造,礒野佑子
5:00二ヶ国語放送漢詩紀行 -孟浩然-
「江清くして 月は人に近し」 【朗読】中村吉右衛門 (副音声)張 雲明【ナレ―ション】広瀬修子
555:00MXショッピング
5:05Bモード放送名曲アルバム「フランスの山人の歌による交響曲」
ダンディ―作曲(ピアノ)浦壁信二,(管弦楽)NHK交響楽団,(指揮)小泉和裕 ~フランス・ヴァランスで録画~
5:10エリンが挑戦!にほんごできます。「説明する」-けが・病気-
エリ―,倉科カナ,石井めぐる,石黒英雄,夕輝壽太 ~国際交流基金制作~
5:10Jナビ
高画質・高音質のBSジャパンが放送するオススメ番組を紹介。
5:15早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がついに登場!朝ズバッ!ファミリ―の女性キャスタ―陣が、いつもと違う表情ではじけます!もちろん、みのさんも飛び入り出演!朝イチ情報満載!
5:15てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:20ズームイン!!SUPER
▽岩手北部地震最新情報▽五輪サッカー壮行試合/スーパー国立女子大生!陸上5000M五輪代表小林祐梨子▽エド・はるみさん24時間マラソン秘密の練習▽新ご当地ナツ麺
5:25めざましテレビ
6強でなぜ被害限定的だった?▽八王子通り魔男身勝手な新供述▽花火大会に値上げの波は?▽上野樹里が生出演▽小池栄子が格闘家と結婚披露宴▽夏休みのトラベルグッズ特集
5:30みんなの童謡「椰子の実」
島崎藤村・作詞 大中寅二・作曲 南安雄・編曲(うた)夏川りみ,(演奏)東京フィルハ―モニ―交響楽団,(指揮)円光寺雅彦 ~沖縄県・今帰仁村で録画~
5:30みのもんたの朝ズバッ!
岩手・震度6強地震と、「キラ―パルス」、急増の恐れある“認認介護”とは…、ROOKIESの11人がスタジオ生出演!(番組の内容は変更になる場合があります)
5:30お買い物情報
5:35アラビア語会話「復習編」(2)
師岡カリ―マ・エルサムニ―,柳家花緑,アルモ―メン・アブド―ラ
5:45Newsモーニングサテライト
NY発の最新マーケット情報&ビジネスマンの仕事に役立つニュース。ビジネスマンや個人投資家にとって欠かせない情報を満載した「活かせる情報」を発信するニュース番組
66:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・スポ―ツ・気象情報
島津有理子
6:00テレビでイタリア語「第17課」
京藤好男,モニカ・ブレッサッリア,ジャコモ・ジェルバズッティ,マッテオ・インゼオ,ベヌッチ・レオナルド,ルカ・チェッカテッリ,ダニエラ・トラモンタノほか
666:00お買い物情報
6:00読書と豊かな人間性('04)
第04回 読書の導入的な指導-楽しむ読書を中心に- 米谷 茂則
6:25アジア語楽紀行「広東 ラマ島海鮮料理」
ロイ・チャック
6:30NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・まちかど情報室
島津有理子
6:30文字多重放送テレビ体操
長野信一,【ピアノ】幅しげみ
6:30巨人の星
「大リーグボール誕生」
6:40英語が伝わる!100のツボ(65)「全部で12個ってこと?」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャ―ド・ガッソ,朱俐,アベディ―ン・モハメッド
6:40チーズスイートホーム
かわいい猫たち【みどころ】みんなの家のじまんの猫を紹介しちゃうぞ!
6:45おはスタ
おっは~!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45学習指導と学校図書館('05)
第04回 学校図書館メディア活用能力の育成計画 平久江 祐司
6:50英語が伝わる!100のツボ(66)「笑ってる場合じゃないよ」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャ―ド・ガッソ,朱俐,アベディ―ン・モハメッド
77:00文字多重放送NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・スポ―ツ・気象情報・特集
▽震度6強被災地では 建物被害・けが人は  阿部渉
7:00シャキ―ン!
あやめちゃん…小島あやめ,ジュモクさん…片桐仁,【声】小林優子,かわのをとや
777:00TOKYOモーニングサプリ
各国のダイエット事情▽カナダ「スポーツグッズ優遇制度」とは?▽夏の高校野球都大会結果▽芸能ニュース&NY1
7:15アニメ ぜんまいざむらい「アリスが来た」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:25文字多重放送クインテット プチ
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:30からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,市川染五郎,松岡修造,宮谷千尋,羽崎泰男,【声】土田大
7:30二ヶ国語放送文字多重放送ディズニータイム
アニメ「ミッキーマウスクラブハウス」今日のお話は「あかちゃんグーフィー」
7:30情報メディアの活用('05)
第04回 学習メディアとしての利点と選択 村山 功
7:40なぜ?どうして?がおがおぶ―っ!
【原作】リラ・プラップ【監督】吉良敬三【声】室井滋,小林翼,樋口愛梨彩,藤井ゆりあ,湯山敦紀,岸野幸正 ~リラ・プラップ製作委員会(スリ―・ディ&森孔版)制作~
7:45NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・中継・リポ―ト
▽オペラに挑む盲目の歌手の熱情  島津有理子
7:45てれび絵本「えほん寄席 味噌豆」
【絵】片岡鶴太郎【語り】桂文生
7:50えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ライアン・ドリ―ス,【声】リサ・シラト
88:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・おはようコラム
阿部渉
8:00にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
8:00スッキリ!!
小池栄子 花嫁衣装のため激ヤセ披露宴▽またパクリ?”偽ミッキー”たちが北京五輪を熱烈歓迎▽69億円の○○…セレブ贈り物列伝
88:00とくダネ!
(1)重軽傷130人超…東北で再び震度6強“連続被災"の町深いツメ跡(2)33歳通り魔男は家族依存…無念女子大生涙の通夜(3)週末猛暑
8:00スーパーモーニング
▽アイドル顔男に1億超貢いだ女の悲しき半生▽1年間万引き生活!!無職夫婦の換金暮らし▽“いじめられて…”夫が妻刺殺
88:00朝はビタミン!1部
特集「夏休み!達人が教えるワンランク上のバーベキュー・海岸編」▽ビタミン・トピックス▽小川明男のビタミンレシピ
8:10ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 瞳(101)「ダンス・イズ・ライフ」
▽ロ―ズマリ―解散を宣言された瞳(榮倉奈々)だが、諦めないでもう一度説得することを決意する。ある日、バイト先に現れたKEN(眞木大輔)に今回のことを相談する。
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ―,間宮くるみ
8:15母性看護学('05)
第03回 女性の健康に関する意思決定 吉沢 豊予子
8:25お買い物情報
8:30ニュ―ス・気象情報
8:30プチプチ・アニメ「カペリ―ト」(26)
8:30はなまるマ―ケット
暮らしに役立つ情報満載!旬の食材や絶品レシピ、健康やお金の知識、生活の裏技などが登場します。そして旬のゲストを招く「はなまるカフェ」(他)
8:35生活ほっとモ―ニング「この人にトキメキっ! 牧伸二」
【ゲスト】(漫談家)牧伸二 【司会】黒崎めぐみ,永井伸一
8:35おかあさんといっしょ「夏特集」
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:45朝はビタミン!2部 株式ワイド オープニングベル
ニュースや出来事が、株式・為替・商品市場にどう影響するかを展望する投資情報番組。投資をしている方や、これから投資を始めたい方にオススメ。
8:55お買い物情報
99:00ざわざわ森のがんこちゃん「がんこちゃんはおこりんぼ」
【声】あきやまるな,梅津秀行,緒方賢一,川田妙子,田中和実,野沢雅子,久村栄子,堀絢子,日高のり子,比呂公一
999:00小児看護学('05)
第03回 幼児と家族 筒井 真優美
9:15文字多重放送こどもにんぎょう劇場「たのきゅう」
9:25文字多重放送みんなの体操
多胡肇,【副音声】西川佳克
9:25人生の切符
すし処【健康情報番組】
9:26朝はビタミン!3部
9:28~ ショッピングスタジオ10:50~Eネ!
9:30文字多重放送趣味の園芸プラス「夏の園芸なんでも相談」
園芸研究家…小笠原誓,【司会】柘植恵水
9:30文字多重放送ストレッチマン2「スタンプ おえかき」
宇仁菅真,村崎真彩,水谷優希,白宰栄,【声】楠原かおり
9:45文字多重放送みんな生きている「きみがいてくれること」
▽今回の主人公は、勉強でもスポ―ツでもお互いを「ライバル」と言い切る小学5年生の男の子と女の子。リレ―大会に向けてお互いを意識しながら成長していく姿を描きます。
9:45地球環境科学('05)
第04回 海洋システム 木村 龍治 藤井 直之
9:55みんなのうた
「HANA」(暮部拓哉)
9:55ラジかるッ
よゐこ入院悲話ラジバンダリ幽霊名所ラジマリ潜入綾瀬Hおっぱいバレー小池披露宴
9:55ROOKIES 第11話再放送
「俺たちは、夢(ドラマ)を見る。」熱血教師と問題児達が集まる野球部が不器用ながらも甲子園を目指す汗と涙の青春巨編!
9:55ステレオ放送ハピふる!
たった10分間!「へそ力」鍛えてウエスト3センチ減!▽奇跡の歌声…福原美穂生出演▽酷暑に勝つ…赤ジソジュ―ス&シソ酢レシピ伝授▽美味!おかずクレ―プ
9:55文字多重放送ちい散歩
今日の特選・ちい散歩は緑深き里山の風景「世田谷区喜多見」をお散歩▽懐かしい手仕事“糸つむぎ”▽地井さん最愛の日本犬を発見!▽週末を楽しく過ごす(秘)情報も満載
9:55データ放送第90回全国高等学校野球選手権記念大会 東西東京大会
東東京大会 準決勝 【第一試合】関東一×二松学舎大付【第二試合】東海大高輪台×国士舘~神宮 (最大延長17:00)
1010:00ニュ―ス・気象情報
10:00文字多重放送見える歴史「近松門左衛門~町人の心をとらえた芝居~」
▽「見える歴史」は4月からの新番組。時代のキ―マンはどんな想いでどんな行動に出たのか。現代に残された手がかりから歴史のエピソ―ドをわかりやすく紹介します。
1010
10:05文字多重放送知るを楽しむ選 歴史に好奇心 -日本 コレクション奇譚- 第4回 <終>
高価な美術品や名品の移動は、時代の転換を色濃く映している。日本史に残るコレクション物語から、名品収集・離散の経緯、背景、収集家の思惑を探究する。(4回シリ―ズ)
10:15文字多重放送マテマティカ2「数の気持ち」
小学校中・高学年向け算数番組 【出演】郷里大輔,【声】塩屋浩三,私市淳,【語り】高戸靖広
10:30文字多重放送趣味悠々選 鉄道模型でつくる思い出の風景~Nゲ―ジ・レイアウト制作入門~ (1)
第1回「すばらしき鉄道模型の世界 基礎知識を学ぼう」【講師】模型作家…諸星昭弘,【司会】三波豊和
10:30わたしのきもち「自己紹介」
池田鉄洋,森戸宏明,出口結美子,伊集院竣平,平井七海,ピエ―ル瀧,【声】阿部サダヲ,高橋克実
10:30文字多重放送暴れん坊将軍6再放送
「吉宗・騙りを働く!?」松平健(他)
10:30ドイツ語入門I('06)
第07回 路上で~冠詞類~ 鍛治 哲郎
10:45えいごでしゃべらないとJr. 「福笑いで挑戦!サッカ―英語」
【キャスタ―】小林克也,【出演】濱川歩,村田裕介,足立雄介
10:50もうすぐピンポン!
まもなく!ピンポンすれば今が見える…劇場型情報エンタテインメント▽巨大二畳新聞ショ―▽総合司会:福澤 朗▽[N][天]
10:55文字多重放送シリ―ズ世界遺産100「ミストラ~ギリシャ~」
-廃都に輝く聖堂- ▽文化遺産 【語り】鹿賀丈史 【テ―マ音楽】久石 譲
1111:00ニュ―ス・気象情報
11:00文字多重放送趣味の園芸 ▽北海道 やっぱり花はラベンダ― ▽秋に咲くバラ
▽ラベンダ―は様々な系統に分かれており、それぞれ花の咲き方、芳香、耐暑性などが異なる。ラベンダ―の特徴を踏まえて花後の管理を伝える。
1111:00ピンポン!
[N][天]▽ハッスル!!小池栄子感動ヴァ―ジンロ―ド▽あなたの選択がカギ…安心安全新鮮野菜の新常識▽オリンピック直前!ママさんランナ―に密着
1111:00ニュース&マーケットイレブン
国内外で起きた最新ニュースや気象情報、午前の取引終了直後の東京株式市場の動向を伝える。マーケットコーナーでは個別株の値動きや株価材料をピックアップする。
11:05こんにちは いっと6けん
▽シャボン玉の贈り物 杉山兄弟登場! ▽簡単レシピ  石井麻由子
11:15ドイツ語入門I('06)
第08回 来客~動詞の現在人称変化(2)~ 鍛治 哲郎
11:25文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「夏のタネまき キャベツ ブロッコリ―」
キャベツやブロッコリ―は7月半にポットにタネをまいて苗を育ててつくる。用土や管理について伝える。同時期にタネまきをするスイスチャ―ドや金時草の植えつけも伝える。
11:25ご存じですか
タイトル、出会い系サイト規制法
11:25文字多重放送子育てれび
がんばるママを応援する、子育てれび!
11:25ワイド!スクランブル
▽きょう“改心書”提出…疑惑のセクハラ理事長直撃!!反省と本音▽美肌達人(秘)伝公開!!夏の紫外線対策▽ブタ“モモコ”受難
11:30NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送FNNスピ―ク
▽“今起きている"国内外の事件・事故、政治経済ニュ―ス▽幅広い取材網を駆使した生活者の視点に立った情報企画▽お天気情報や季節の話題▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30文字多重放送安心!くらし情報
ペットボトルの破裂事故
11:35二ヶ国語放送ドラマチックチャンネル「秋の童話」
第5話「再会」ソン・スンホン、ウォンビン、ソン・ヘギョ主演。運命の悪戯に翻弄される若者の姿を描いた美しくも悲しい愛の物語。
11:45とっさの中国語「すみません、出口へはどう行きますか?」
陳淑梅,福原愛,谷原章介,盧思
11:45キユーピー3分クッキング
ズッキーニとピーマンのオムレツ
11:50リトル・チャロ「思い出のリボン」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
11:54気象情報
11:55ビタミンETV
11:55おもいッきりイイ!!テレビ
夏に用心!痴漢・スリ不審者から身を守る!簡単マル秘”危険回避術”▽心に残る歌3000曲・・・天才作曲家・中山晋平▽アイドルねこ大集合▽花火情報
1212:00文字多重放送ニュ―ス
12:00第90回全国高校野球選手権大会 -栃木大会・決勝- 「白鴎大足利」対「宇都宮南」
(試合開始 後0:00) 【解説】新明勇二,【アナウンサ―】秋山浩志
1212:00笑っていいとも!
話題独占!熱演(秘)野球俳優の過去写真公開!▽衝撃超そっくりさんスタジオ大集合▽イケメン川柳に新展開!緊迫の第2ステ―ジ突入&海外旅行をテ―マに川柳
1212:00企業戦略と企業文化('08)第4回「垂直統合」◇放送大学教授・吉森 賢
最初に統合戦略の一般論を提示し、その諸形態を説明し、その一形態である垂直統合とそれから派生する上方統合と下方統合の戦略的利点とリスクを理解する。
12:20金曜バラエティ―「小島あやめ、まえだまえだ、山上兄弟 ス―パ―キッズ競演!」
小島あやめ,まえだまえだ,山上兄弟,【司会】山崎バニラ,小田切千 ~みんなの広場 ふれあいホ―ルから中継~
12:30二ヶ国語放送新・上海グランド
「第12話 招かれざる客」あの『男たちの挽歌』のチョウ・ユンファ主演、80年代香港で脅威の視聴率をたたき出した連ドラ「上海グランド」が今甦る!!!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 瞳(101)「ダンス・イズ・ライフ」
▽ロ―ズマリ―解散を宣言された瞳(榮倉奈々)だが、諦めないでもう一度説得することを決意する。ある日、バイト先に現れたKEN(眞木大輔)に今回のことを相談する。
12:45大学の窓 スペシャルインタビュ―
内館牧子さんにインタビュ―!脚本家・横綱審議委員・大学客員教授と様々な顔を持つ彼女は一昨年まで大学院生でもありました。「出たとこ勝負!」と語る人生論、必見です。
1313:00ニュ―ス
13:00手話放送NHK手話ニュ―ス
1313:00愛の劇場「大好き!五つ子」
今年の「大好き!五つ子」2008はシリ―ズ10作目。高校を卒業した五つ子達がそれぞれ違った道を歩み始めた最初の年。2008年の夏、桜井家新たな家族の物語が始まる
13:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
古畑&青島夢の共演▽山本高広
1313:00情報メディアの活用('05)
第03回 伝統的情報メディアとデジタルメディア 村山 功
13:05第90回全国高校野球選手権大会 -東千葉大会・決勝-
「木更津総合」対「東海大望洋」 (試合開始 後1:00) 【解説】岩井美樹,【アナウンサ―】黒氏康博 ~千葉マリンスタジアムから中継~
13:05第90回全国高校野球選手権大会 -栃木大会・北埼玉大会 決勝-
-栃木大会・決勝- 「白鴎大足利」対「宇都宮南」 (試合開始 後0:00) 【解説】新明勇二,【アナウンサ―】秋山浩志 ~清原球場から中継~
13:05文字多重放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「砂肝とジャガイモのソテー」ゲスト:川野太郎
13:20文字多重放送徹子の部屋
~オトボケ!?失敗談の数々…~石野真子さんが今日のゲストです。
13:25「隅田川花火大会」番宣
明日19時から放送の「第31回2008隅田川花火大会」の紹介。
13:30ドラマ30 夏休みスペシャル「ナツコイ」
佐々木浩介は妻を殺した!?悪い噂が桐生の町を飛び交う。
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送白と黒 #20
月光・礼子(西原亜希)と章吾(小林且弥)の前で一葉(大村彩子)が衝撃的な告白をする。一葉への罪悪感から、礼子との結婚を白紙に戻したいと章吾が切り出し…
13:30文字多重放送ウソかホントかわからない やりすぎ都市伝説2時間SPECIAL再放送
日本列島縦断リサーチ&投稿都市伝説、あの噂はホントか!?芸能界都市伝説、ウソかホントかわからない芸人都市伝説ベストセレクション!
13:45読書と豊かな人間性('04)
第03回 読書興味の発達 朝比奈 大作
13:55ハイビジョン放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と森若佐紀子(読売テレビアナウンサー)が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
今週は開園50周年を迎えた多摩動物公園を特集。オランウータンの空中散歩は園内一の人気。イキイキとした姿がみられます。また世界初のライオンバスにも乗車。大迫力です
13:59文字多重放送女刑事みずき~京都洛西署物語~再放送
「医療ミス…空白の時間の殺意」浅野ゆう子(他)
141414:002時っチャオ!
明るく、楽しく…いい気分になれる情報番組!ファッション、メイク、グルメ…スタイリッシュに生きたいあなたの感性にフィットする企画満載!素敵な午後のパ―トナ―です!
14:00ステレオ放送文字多重放送体操の時間。
体操からはじまるコミュニケ―ション!この番組は体操の素晴らしさを再認識してもらうべく、体操を通じて世界をひとつにする体操のウイ・ア―・ザ・ワ―ルドを目指します!
14
14:05文字多重放送レインボ―発
お昼のニュ―スに間に合わなかった最新ニュ―スを中心に、女性アナウンサ―が日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・ファ―スト・キス #11再放送
「天国から来た手紙」井上真央 伊藤英明 平岡祐太 劇団ひとり 竹中直人 阿部サダヲ 松雪泰子(他)
14:30学習指導と学校図書館('05)
第03回 学校図書館メディア活用能力の育成 平久江 祐司
14:55ドラバラPUSH スタジオジブリ レイアウト特番~宮崎駿独占インタビュー130分
ジブリ宮崎駿監督が130分独占インタビュー語ったジブリアニメの秘密の設計図「レイアウト」とは
14:55文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
14:57ステレオ放送チャンネルα・冒険王ファイナル・メモ
いよいよ開幕の「冒険王ファイナル」は注目コンテンツが目白押し!この番組では厳選した必見スポットを日替わりで大公開!エンジョイ!おダイバ、おバカンス!!
1515:00ニュ―ス・気象情報
1515:00ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・花いくさ~京都祇園伝説の芸妓 岩崎峰子再放送
4歳で肉親と別れ15歳で舞妓に!!壮絶ないじめ厳しいけい古を耐え祇園一の芸妓に昇りつめた実在の芸妓・峰子の壮絶半生
15:00文字多重放送明日完結!スペシャルドラマ めぞん一刻
伊東美咲の響子さん再び!スペシャルドラマ『めぞん一刻』が一年ぶりに帰ってくる!!
15
15:12文字多重放送大相撲名古屋場所 -十三日目-
【解説】正面(十両)千田川,【アナウンサ―】正面(十両)太田雅英 ~愛知県体育館から中継~
15:15現代の会計('08)第7回◇駒澤大学教授・石川 純治
「会計ビッグバン(1)~金融商品会計と企業会計原則~」金融商品会計を取り上げ、企業会計原則の考え方に照らして、整合・非整合性の問題を考える。
15:30Eネ!「シンデレラtheミュージカル」
テレビ東京お薦めの映画・イベント・DVD・アニメなどを週替わりで特集しながら紹介する。
15:35株式ワイドクロージングベル
株式市場などの動きを通じて「経済」情報をわかりやすくお伝えします。
15:50シオドメディア
アナタの週末の運勢から日本テレビの見どころ満載の番組をあらゆる角度からご紹介します。
15:53TBSニュ―ス
最新のニュ―スをお伝えします。
15:55ROOKIES
26日よる7時~『ROOKIES』いよいよ最終回2時間SP!!お楽しみに!
1616:00二ヶ国語放送文字多重放送大相撲名古屋場所 -十三日目- 「各段優勝力士インタビュ―」
(4:15)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)舞の海秀平,向正面(幕内)熊ヶ谷,【アナウンサ―】正面(幕内)三瓶宏志
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ―,間宮くるみ
16:00買物大スキ!女神の市場
顔からみるみる白い泡が・・・!?佐藤弘道お兄さんもビックリ! 浴衣美人のシャッターチャンスにあの物真似芸人が・・・?
1616:00水戸黄門第28部再放送
「リストラをぶっ飛ばせ!」(防府)   
1616:00レディス4『夏の水辺を満喫!大森・羽田涼やか散歩』
東京都、大森から羽田にかけての水辺の町を散策。大森では、白砂輝く浜辺で涼風に吹かれ、羽田では、旬の江戸前アナゴに舌鼓!充実した夏の一日を過ごせる場所…必見です!
16:00お買い物情報
(休止の場合あり)
16:00現代の会計('08)第8回◇駒澤大学教授・石川 純治
「会計ビッグバン(2)~退職給付会計と企業会計原則~」退職給付会計の基準が企業会計原則の部分修正の延長上にあるか、とりわけ「発生」で説けるかが問われる。
16:15プチプチ・アニメ「カペリ―ト」(26)
16:20おかあさんといっしょ「夏特集」
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:30それいけ!アンパンマン 「ニガウリマンとドレミ姫・他」
ある日、パン作りの名人・ジャムおじさんがパンを焼いていると、空から流れ星がとんできてかまどに落ちました。このいのちの星がパンにやどりアンパンマンが誕生しました。
16:30はじめ人間ギャートルズ
「白馬争奪猛レースの巻」
16:45わたしのきもちミニ
ピエ―ル瀧,【声】阿部サダヲ,高橋克実
16:45保健体育('05)
第07回 運動技能の向上の条件-練習の原理- 平野 裕一
16:50にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
16:52イブニング・ファイブ
最大関心事/本日のかわらバン/イブニングニュ―ス/特集/森田さんのお天気/スポ―ツ
16:53データ放送ス―パ―ニュ―ス
震度6強…現地の不安余震は?名物は?追跡▽密着ニッポン初体験中国人“勝ち組"旅行“お小遣いは64万円"社長夫人の高額買い物目当ては…夢の日本食、波乱次々(他)
16:53スーパーJチャンネル
▽震度6強岩手の天気は▽神の手が難敵に挑む“先生に命託します”大学生を襲った危険な脳腫瘍“グリオーマ”超難手術の結末は…▽五輪直前で過熱!薄型テレビ商戦
16:54文字多重放送速ホゥ!
今一番知りたい最新ニュースをぎゅっと新鮮パックした26分。速ホゥならではの視点や分析で「今、何が起きているか」をお伝えします。
1717:00からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,市川染五郎,松岡修造,宮谷千尋,羽崎泰男,【声】土田大
17:00NNN News リアルタイム
夕方一番早く!最新N詳しく&わかりやすく▽芸能情報さらに満載新エンタメ▽スポーツ▽興味津々!おトク&生活に役立つ特集 笛吹雅子 陣内貴美子他
171717:00お買い物情報
17:10なぜ?どうして?がおがおぶ―っ!
【原作】リラ・プラップ【監督】吉良敬三【声】室井滋,小林翼,樋口愛梨彩,藤井ゆりあ,湯山敦紀,岸野幸正 ~リラ・プラップ製作委員会(スリ―・ディ&森孔版)制作~
17:15えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ライアン・ドリ―ス,【声】リサ・シラト
17:20太陽と緑の健やかタイム
17:25ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
17:30アニメ ぜんまいざむらい「アリスが来た」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送シークレット・アイドル ハンナ・モンタナ シーズン2
「第43話キュートなジョナスブラザーズ」全米で大人気のアイドル“ハンナ・モンタナ”のマイリーも高校生に…ハンナである事をないしょにして日常生活を送るコメディー
17:30MXショッピング
17:30保健体育('05)
第08回 運動実践と"こころ"との関連 宮下 充正
17:40味楽(みらく)る!ミミカ「とうもろこし」(5)
【声】おみむらまゆこ,青山桐子,城雅子,堀勝之祐,宇垣秀成,宮田幸季,松山智美,古城望
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:54データ放送FNNス―パ―ニュ―ス
震度6強…現地の不安余震は?名物は?追跡▽密着ニッポン初体験中国人“勝ち組"旅行“お小遣いは64万円"社長夫人の高額買い物目当ては…夢の日本食、波乱次々(他)
1818:00ニュ―ス
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「うすいと少女」
【原案】犬丸りん【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,佐藤なる美
181818:00文字多重放送きらりん☆レボリューション 「イケメン?なーさんの一番長い日」
(シリーズ119話)ドリームトイ社の一ツ橋博士が動物が人間としゃべれるようになる装置『人間しゃべりんがる』を開発。お試し実験で、なーさんが人間に変身してしまう。
18:00TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
18:10首都圏ネットワ―ク
▽甲子園へ!代表校が続々と ▽天国の球友へ ▽子どもが泣かない医療の普及を  池田達郎,鈴木奈穂子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「もっと子供になれの段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15母性看護学('05)
第04回 性と生殖のメカニズム 佐藤 喜根子
18:20天才てれびくんMAX ビットワ―ルド ▽ついに“アイツ”が…!
いとうせいこう,金子貴俊,升野英知,中田あすみ,秦透哉,【声】本上まなみ,千葉千恵巳,小野大輔,エナポゥ,八奈見乗児,【語り】玄田哲章
18:25夢いっぱい!東京ディズニーリゾート
18:30文字多重放送ロンブーの怪傑!トリックスター
ロンドンブーツとトリックスターたちが、世の中のありとあらゆる現象の『トリック』を暴く。
18:30BUZZER BEATER
「TIP OFF」
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「いつか見る虹~“モルダウ”から~」(イルカ)
18:55ドリ―ム・プレス社スペシャル
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュ―ス7
▽ライブドア堀江元社長 2審判決  武田真一
19:00サイエンスZERO「ZEROスペシャル 太陽系の謎に迫る」
太陽観測衛星「ひので」が、次々ととらえている太陽の生き生きとした様子。そして今年2月に発表された未知の「惑星X」の存在。太陽系についてその研究最前線を紹介する。
19:00ぐるナイ初体験だ ゴチ夏の熱い自腹スペシャル!!
ゴチになります夏2時間スペシャル!VIPチャレンジャーDAIGO&にしおかすみこ美食の融合高級オーストラリア料理で対決。ビリならクビレースのトップに立つ事確実!
1919:00文字多重放送検定ジャポン
東京江戸探しの旅。DAIGOが旧東海道北品川の人情に大感動!高橋英樹が両国古地図で散歩。金さんの家発見に大興奮!神田川クル―ズ日本橋の裏側に隠された謎が!
19:00文字多重放送ドラえもん
22世紀の子守りロボット・ドラえもんが、ある日突然のび太君のところにやってきた!ポケットから取り出したひみつ道具でみんなの願いを叶えてくれるちょっと不思議なお話
1919:00文字多重放送ペット大集合!ポチたま
猫に人気の爪とぎは?夫婦喧嘩は犬も食わないというが、猫は・・・?その他、銭湯の看板猫等、ネコ特集をお届け。だいすけ君は熊本で、世界最高齢女子アナウンサーと共演!
19:00MXスタジアム2008 阪神×中日
~甲子園
19:00小児看護学('05)
第04回 学童期・思春期の子どもと家族 飯村 直子
19:30特報首都圏「外国人をどう受け入れるか~介護・看護の現場から~」
日本の介護・看護の現場で働くインドネシア人が8月に来日。人手不足に悩む現場への戦力として期待されている。外国人が日本の新たな介護・看護の担い手になれるか考える。
19:30文字多重放送クレヨンしんちゃん
しんちゃんは両親と妹と犬のシロと暮らす5歳の幼稚園児。そのマイペースでおバカな行動はいつも周囲を騒動に巻き込んでしまう。日常生活を笑いで包んだホームドラマ。
19:45ビタミンETV
19:45大学の窓 スペシャルインタビュ―
内館牧子さんにインタビュ―!脚本家・横綱審議委員・大学客員教授と様々な顔を持つ彼女は一昨年まで大学院生でもありました。「出たとこ勝負!」と語る人生論、必見です。
19:5010min.ボックス「電池を探る 乾電池」
【語り】肥土貴美男
19:54ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお呼びしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!▽堂真理子
19:54Beeミュージアム
ミツバチの無限の能力や可能性、そしてミツバチと共に生きる人々の暮らしと知恵、文化を世界中の養蜂家やハチミツを通して紹介します。
19:57ステレオ放送音声多重放送文字多重放送金曜プレステ―ジ・寿鶴子殺人スピ―チ(4)
結婚式の司会者・寿鶴子が人の良さとお節介で事件に介入、解決してゆく人気シリ―ズの第4弾!今回は無実の罪を着せられ獄死した花嫁の父の真相を追求する。
2020:00文字多重放送難問解決!ご近所の底力「ホタル復活大作戦」
自然のホタルの生息地が減り続けている。生活排水による水の汚れ等がその原因だ。ホタルがもう一度舞う環境をとりもどすためには何が必要か、ご近所でできることを考える。
20:00文字多重放送きらっといきる「退院して幸せを見つけた~統合失調症・藤原富夫さん~」
▽統合失調症の藤原富夫さん(62)は、昨年8月、40年近く入院していた病院を退院、大阪市内で地域生活を送りはじめた。普通の暮らしを取り戻した日々を伝える。
2020:00ミュージックステーション
旬の超豪華アーティストがスタジオに集結し、最新のヒット曲を生披露。
2020:00文字多重放送データ放送刺客請負人
江戸市中で、美形な男児を狙う辻斬りが相次ぐ。“刺客請負人”の顔を持つ浪人・刑部(村上弘明)は、醤油問屋の一人息子が美形で評判のため、用心棒の仕事を請けるが…。
20:00芸術・文化・社会('06)
第07回 道具と芸術経験 青山 昌文
20:30きょうの健康「パ―キンソン病 最新情報 Q&A」
▽パ―キンソン病は脳内の「ドパミン」という物質が不足し、手足の震えや筋肉が緊張し動かしにくくなるなどの症状が出る病気。治療法など、視聴者からの質問にお答えする。
20:45首都圏ニュ―ス845
池田達郎
20:45手話放送NHK手話ニュ―ス845
20:45芸術・文化・社会('06)
第08回 伝承のしかけ 徳丸 吉彦
20:48金スマ&魔王ナビ
今夜9時~『中居正広の金曜日のスマたちへ』/10時~金曜ドラマ『魔王』お楽しみに!!
20:54NNNニューススポット・天気
20:54フラッシュニュ―ス
最新のニュ―スをお伝えします。
20:54文字多重放送Delicious Collection
今週のテーマは「夏を乗り切るスタミナ料理」です。
20:54やりすぎコージーみどころ
20:56文字多重放送都のかほり
奈良/ハタリ源角堂「鹿角細工」
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュ―スウオッチ9
▽すすむ“コメ回帰”いま日本の食卓に静かな変化が… ▽あれから2年・時代はどう裁く 堀江元社長  田口五朗,青山祐子,一柳亜矢子,【リポ―タ―】堀潤ほか
21:00住まい自分流~DIY入門「アンコ―ル 網戸をはりかえ清らかな風を」
【講師】DIYアドバイザ―…岡部洋子,【司会】パンチ佐藤,鈴木桂一郎,【語り】小川真由美
21:00今夜のロードショー
ナビゲーター 坂上みき
2121:00中居正広の金曜日のスマたちへ
「青春の名曲スペシャル」ル―キ―ズ登場!金スマだけに語った大号泣の真相。この夏一番熱くなれること間違いなし!
21:00文字多重放送ロト6で3億2千万円当てた男
38歳、バツイチ、年収360万円、そんなダメ男が宝くじで大金を当て突然セレブに…。日本では、表に出ることが珍しい「高額当せん者」の実話を基にした衝撃のドラマ!!
2121:00文字多重放送ウソかホントかわからないやりすぎ都市伝説~禁断の七不思議SP
深夜の名物番組「やりすぎコージー」の人気企画『ウソかホントかわからない 芸人都市伝説』ゴールデン進出特番第2弾。
21:00マッハGoGoGo
「死の砂漠レース(前編)」
21:03金曜特別ロードショー 「ルパン三世“sweet lost night”」
ルパン三世スペシャルの最新作がTV初登場!!魔法のランプを巡り、次々と起こる不思議な出来事!ルパンに降りかかる史上最大のピンチ!!果たしてルパンたちの運命は?
21:30文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「ナスを秋まで楽しむ」
▽秋までナスをたくさん実らせるため、古くなってが衰えた枝を切り捨てて、新しく元気な枝を伸ばす「更新せん定」という作業をこの時期に行う。方法を詳しく教える。
21:30TOKYO MX NEWS
東京の、日本のニュースをじっくりと。ニューヨークの旬の話題も伝えます。
21:30学校システム論('07)
第07回 パブリック・スク―ルというノスタルジア(1) 竹内 洋
21:49文字多重放送FNNレインボ―発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュ―スを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
21:50視点・論点「気候変動・洞爺湖の評価と国内への影響」
東京大学教授…澤昭裕
21:54あすの天気
気になる週末のお天気を詳しく!さらには、仕事始めの月曜日以降の天気も週間予報でチェック!!
21:54データ放送報道ステーション
▽”いつまで続くのか”東北地震被災地に残る二次災害の恐怖▽中国五輪金メダリストから世界業界4位の会長へ…李寧の波乱万丈の半生
21:55FNS27時間テレビもうはじまってるぞ!!前夜祭生放送スペシャル!!
いよいよ明日放送!明石家さんまの27時間ト―クマラソンの全容が明らかに!▽保存版!貴重映像に感激の嵐
21:55ステファン
「友情」
2222:00文字多重放送スポ―ツ大陸「よみがえれ雑草魂~巨人 上原浩治~」
巨人・上原投手。五輪代表でも投手陣のリ―ダ―として期待されるが、今シ―ズンは不調に苦しんだ。ケガ以外で初めてという2軍落ちから1軍への復活までに密着した。
22:00加油!北京オリンピック 体あたり中国語
▽間もなく北京オリンピック!小池栄子が現地で中国語初挑戦 ▽北陽・中川家・いっこく堂・アドゴニ―
2222:00金曜ドラマ「魔王」
韓国で社会現象を巻き起こした衝撃の話題作が遂に日本上陸!秘められた過去を持つ刑事、そして謎に包まれた有能な弁護士。対峙する二人の男を中心に運命の歯車が回り始める
2222:00FC東京ホットライン
J折り返し混戦のまま後半戦へ・・・▽赤嶺執念の同点弾!!▽VS京都戦ハイライト
22:15学校システム論('07)
第08回 パブリック・スク―ルというノスタルジア(2) 竹内 洋
22:30音楽のある風景
「人生いろいろ」
22:50見どころNHK
【司会】加藤夏希,小田切千,【ナレ―ション】奥田民義
22:54ヒーローが見た夢
ロス五輪柔道金メダリスト山下泰裕さん。モスクワ五輪ボイコットや大怪我に泣かされるなど失意のどん底にいた山下さんを救った出来事とは?
22:54Yell
プロ・アマ問わず、スポ―ツを通じて素敵な人生を送っている人を応援する番組。
2323:00文字多重放送解体新ショ― ▽夢がリアルなのはなぜ? ▽夜食はホントに太るの?
▽カラダの不思議を科学で“解体”!「夢がリアルに見えるのはなぜ?」「夜食は太るってホント?」という2つの謎の解明に劇団ひとりと麒麟が挑む! 司会・国分太一
23:00音声多重放送劇場への招待 -歌舞伎“青砥稿花紅彩画~白浪五人男~”-
【作】河竹黙阿弥【出演】尾上菊五郎,市川團十郎,澤村田之助,市川左團次,中村時蔵,坂東三津五郎,市川団蔵,中村梅枝,尾上松太郎,尾上梅之助,澤村大蔵ほか
23:00未来創造堂
コメを食べくらべてズバリとあてる?はなわの意外なこだわりに木梨驚く▽究極のドライ納豆を作ってみる
2323:00恋するハニカミ!
芸能人デ―トウォッチングバラエティ―。司会はいまや名コンビの久本雅美と中島知子(オセロ)。
2323:00ガリンペイロeX
インディーズバンドLOOVEE紹介!大所帯バンドのパフォーマンスは圧巻です▽特撮ヒロイン合格者アイドルのお宝水着動画も公開中▽佐々木希の初体験!?
23:00特別番組「団塊世代・自分への再チャレンジ~放送大学シンポジウムから」
〔出演〕文部科学省生涯学習政策局長 加茂川幸夫、落語家 桂文珍、フリ―プロデュ―サ― 残間里江子、放送大学長 石弘光、放送大学教授 柏倉康夫
23:10文字多重放送世界の車窓から
~デカン高原から最南端のコモリン岬、そしてヒマラヤへ~インド編#7622「見物するサル」曲名♪『Beautiful Boy』by.Beatle Jazz
23:15文字多重放送打撃天使ルリ新番組
週刊ヤングジャンプで連載された「打撃天使ルリ」が菊川怜主演で初ドラマ化!突如拳の不思議な力に目覚めたOL小峰ルリ(菊川怜)悪をなぎ倒す痛快本格アクション活劇!
23:18知花くららの地球サポーター
ODAに携わる日本人の熱意や現地の人々との交流などを取材し、体験リポートを通じて視聴者が実感できる「援助」を伝える。
23:22ステレオ放送キク!みる!
政府の重要施設や取り組みなど、テ―マに関連する場所や人物を相川梨絵アナが訪れ、日本の今を伝えます。
23:24匠の肖像
この番組は、毎回長い歴史の中で磨かれてきた「伝統の匠」や現代が生んだ「新しい匠」の技を紹介する、ショートドキュメンタリーです。
23:30きょうのニュ―ス&スポ―ツ ▽時論公論・原油高が家計直撃!消費者物価上昇
金子哲也,NHK解説委員…今井純子
23:30NEWS ZERO
崖の上のポニョ…宮崎駿監督×村尾信尚対談“アニメは終末期だ”エンピツに込めたある思い▽堀江貴文被告に判決▽白鵬…優勝決めた?▽柔道・谷亮子が…
23:30NEWS23
ますますNEWS23はパワ―アップ!!今日のすべて、最先端のニュ―スをお届けします。
23:30ステレオ放送文字多重放送僕らの音楽
奇跡の徳永英明とプリンセス天功初対面
23:30ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:30探偵!ナイトスクープ
「すごい実験結果に局長が感動!」今回の顧問:掛布雅之
23:45大学の窓 スペシャルインタビュ―
内館牧子さんにインタビュ―!脚本家・横綱審議委員・大学客員教授と様々な顔を持つ彼女は一昨年まで大学院生でもありました。「出たとこ勝負!」と語る人生論、必見です。
23:58LIVE2008ニュ―スJAPAN
堀江流錬金術に再び司法判断▽最新ニュ―スと解説<すぽると!>衝撃スペイン闘牛場の空中ショ―▽平井理央
242424 
24:10文字多重放送とくせん にっぽん熱中クラブ「福岡・九州女子高校 津軽三味線部」(前編)
九州女子高校「津軽三味線部」。か弱い女子高生が重さ4キロの太棹を持つ。土曜や日曜、祝日はイベントなどで演奏を披露。津軽での全国大会に出場!驚きのその結果は?
24:10オンタマ
ゲスト:w-inds.
24:15速報!甲子園への道
憧れの甲子園を目指し、各地で熱戦を繰り広げる球児たちの戦いを小泉孝太郎がナビゲート。熱闘甲子園キャスターの長島三奈もVTR参戦。注目校、注目校選手はこの番組で!
24:25フライデーTVラボ「HAPPY!」「恋愛新党!」
▽Perfume&徳澤直子&にしおかすみこのHAPPY!▽堺雅人×塚地武雅ノ演説型情報バラエティ 恋愛新党!
24:25天気情報
各地の天気
24:28スポパラ「メガスポ!/ドラマ24『ウォーキン☆バタフライ』」
◇0:28~スポーツニュース プロ野球&MLB&サッカー◇0:42~ドラマ24「ウォーキン☆バタフライ」
24:30お買い物情報
24:35ROOKIESナビ
26日よる7時~『ROOKIES』いよいよ最終回2時間SP!!お楽しみに!
24:35タモリ倶楽部
『どこでも酒場シリーズ最終章?ついに台所で呑む!』と題し、好きなお酒を呑み、合った料理を作りながら盛り上がる大爆笑企画【ゲスト】高橋克実・城咲仁・女子アナ3名
24:36文字多重放送とくせん にっぽん熱中クラブ「福岡・九州女子高校 津軽三味線部」(後編)
津軽三味線部の後半は、本場青森で行われる全国大会への挑戦をドキュメントする。地元民謡酒場での練習と交流、いよいよ本番、その驚きの結果は?スピ―ドワゴンも号泣!
24:40あっぱれニッポン!地球を救う夢のエコ技術
銀座やお台場など身近なスポットでエコを探してクイズ対決!地球温暖化対策やリサイクルなどニッポンが誇る最新のエコ技術も紹介します!!
24:55音楽戦士 MUSIC FIGHTER
レミオロメンが自転車で山梨に!?徳永英明が意外にも熱くなるアレとは?ファンモンが自分の住む家を紹介!鈴木亜美が小室哲哉に暴言!旬な新曲続々&トータルテンボスも!
25252525:00お買い物情報
25:05世界一周!地球に触れる エコ大紀行 日めくり版「フィンランド」(5)
エコ大紀行・北半球の旅人、田代杏子アナウンサ―がフィンランド、北極圏の森と湖をいく。極寒の針葉樹林の不思議な生態とトナカイと暮らす人々に出会う。その5回目。
25:05文字多重放送未来教授サワムラZ
▽なぜ女性は携帯メ―ルでハ―トマ―クを多用するのか!街角調査で分かったハ―トに託す女性の深層心理とは?走りはあの女流作家▽強面が一発芸で乳児笑わす確率
25:05爆笑問題の検索ちゃん
今夜はブログSP!今話題の芸能人ブログに注目!品川が崩壊寸前!?太田が品川ブログを大絶賛~!超必見!千原ジュニアのびっくり「顔文字」!さらに小池の結婚式(秘)情報も…
25:15第90回全国高校野球選手権大会-群馬大会・決勝- 「樹徳」対「桐生一」
【解説】今井輝次,【アナウンサ―】栗田晴行 ~県営敷島球場で録画~
25:23モヤモヤさまぁ~ず2
普段は通り過ぎるだけの街にあえて突撃散歩を仕掛けていく新感覚の街歩きバラエティ。
25:30一騎当千 Great Guardians
「死者は復た生くべからず」
25:35ステレオ放送チョナン・カン2
草彅剛ことチョナン・カンが、更なる飛躍を目指して大活躍するシリ―ズ第2弾!独自の視点で韓国ロケも随時敢行!新たなる展開が待ち受ける!
25:35テレ朝5
『めぞん一刻』7月26日(土)よる9時放送。昨年5月に放送され、人気コミックの初テレビドラマ化として好評を博した『めぞん一刻』が一年ぶりに復活!出演:伊東美咲ほか
25:40朝まで生テレビ!
1987年スタートのテレビ朝日を代表する長寿番組。“出たい人より出したい人に出演してもらう”をモットーに深夜番組に革命を起こしたこの番組!タブーにも挑戦します。
25:50いまあまSPスカイ・クロラいよいよ公開
25:50文字多重放送さんまのまんま
「女子レスリング五輪代表が恋愛封印!?」ゲスト:浜口京子 吉田沙保里 伊調千春 伊調馨 栄和人
25:53アニメ・ゴルゴ13「死臭の聖者」
(シリーズ第16話)ゴルゴの今回のターゲットは、新興宗教の教祖。要塞化したビルを根城とする彼に、ゴルゴが近づく方法とは…。
25:55NHK高校講座 化学「中和反応」
岩藤英司,田中義靖,【司会】鈴木あきえ,【語り】坂口哲夫
26262626:00ZENアクションTV
「巨大ヒロイン メロディア」
26:05アナCAN
2008年4月に入社したばかりのル―キ―アナウンサ―3人がいきなりMCを担当する情報バラエティ番組!
26:20モバタレGREAT
携帯電話に登録されたタレントの卵達を、スターに育てようとする「人気者育成バラエティ」。超人気ケータイサイト「モバゲータウン」とのメディアミックス番組です!
26:20ステレオ放送SRS-スペシャルリングサイド
格闘ものマネ最強決定戦・にてんのか第2回大会開催!ゲスト審査員・関根勤&桜井“マッハ"速人を爆笑の渦にひきずり込む超マニアックな笑いの嵐!
26:23ベリキュー!
ハロー!プロジェクトの人気ユニット「Berryz工房」と「℃-ute」が、ゲームやクイズ、大喜利などでガチンコ対決!
26:25NHK高校講座 生物「発生のしくみ」
岡幸子,【語り】前田沙耶香
26:30流派-R
ジャパニーズHIPHOP、R&B、レゲエなど、最新のクラブミュージックを中心とした音楽情報番組。話題のDJやラッパー達が独自の哲学を語りながら注目曲を紹介する。
26:30フルメタル・パニック!The Second Raid
「うるわしきシチリア」
26:35マクロスF(フロンティア)
第16話「ランカ・アタック」
26:50ボウリング革命 P☆LEAGUE
若く、美しく、強いボウラーたちのリーグ戦。第14戦 準決勝第2試合。美女ボウラーが熱戦を繰り広げる!
26:50ステレオ放送ショ―パン
フジテレビ新人女子アナウンサ―生野陽子がMCを務める番組ショ―パン!!毎回すてきなゲストを迎えてト―ク!!タカアンドトシ&次長課長を迎えてショ―パン向上委員会!!
26:55NHK高校講座 地学「地球の深部を探る」
伊藤孝,【司会】平野麻樹子,【語り】堀秀行
272727:00ステレオ放送平成20年度 金鷲旗高校柔道大会
真夏の高校柔道日本一をかけた、熱き戦い!参加男子346校の頂点に立つのは果たしてどの高校か!?未来のオリンピック候補生たちが福岡に集結!
2727:00A×A(ダブルエー)
相内優香と秋元玲奈の「A×A(ダブルエー)」2人がご紹介するのは、7月31日7:30pmキックオフ“FC東京vsクラブオリンピア”熱く応援!!
27:00MXショッピング
27:05イタズラなKiss
“恋愛のバイブル”として圧倒的な人気を誇るラブ・コメディ『イタズラなKiss』がこの春、アニメ―ション番組として新しく甦ります。
27:15Bモード放送文字多重放送SONGS ▽五輪コンピレ―ション・Mr.Childrenほか
Mr.Children,ゆず,平原綾香 <曲目>「誓い」「栄光の架橋」「GIFT」
27:15音流~On Ryu~
「ジャンルレスに音楽を感じよう!」を番組テーマとし、以前より『ジャパニーズR&E(リズムアンド演歌)』というジャンルを提唱し、良質な楽曲を提案し続けます。
27:20気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
27:25NHK高校講座 物理「音の屈折と干渉」
田原輝夫,【きき手】渋谷桃子,増尾亮,【声】羽室満
27:30大進撃放送BONZO!
中学25年生以上は必見!オタクでサブカルでオルタナティブな脱力系情報バラエティ番組。
27:35買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
27:45大相撲 幕内の全取組 -名古屋場所 十三日目-
27:45ステレオ放送二ヶ国語放送SEX AND THE CITY
「浮気の定義」
27:55[午前5:00まで放送を休止します]
27:58ステレオ放送通販DJ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28282828:00フィッシング ナウ2
「那珂川アユ」
28:10NHKプレマップ
28:15文字多重放送シリ―ズ世界遺産100「ミストラ~ギリシャ~」
-廃都に輝く聖堂- ▽文化遺産 【語り】鹿賀丈史 【テ―マ音楽】久石 譲
28:15Chu!モン
みんなに「注目」される、思わず「Chu」したくなる商品を、ご自宅から手軽に「注文」できる情報番組です。
28:20視点・論点「気候変動・洞爺湖の評価と国内への影響」
東京大学教授…澤昭裕
28:20アナログ放送終了のお知らせ
28:22早朝ガイド
28:27日テレNEWS24
28:28ステレオ放送通販DJ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:30文字多重放送小さな旅「のこぎり屋根から降る夢は~群馬県桐生市~」
▽明治時代から織物の街として栄えてきた群馬県桐生市。シンボルは、200棟以上ある「のこぎり屋根」の工場だ。のこぎり屋根に誇りを持ち生きる人々を訪ねる旅。
28:30ブルームバーグNEWS
28:395.1[午前5:00まで放送を休止します]
28:40[午前5:00まで放送を休止します]
28:40セレクションX Morning
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろうアイドルを発掘してコレクションとして展示するミュージアムである
28:44[午前5:00まで放送を休止します]
28:45開運音楽堂
番組が3年前から注目していた「たむらぱん」が、メジャ―1stシングルを発売!!大人気ドラマROOKIESのDVDが早くも発売に!沖縄発のヴィジュアル系も紹介!
28:45ミュージックブレイク
パワープッシュしていきたい楽曲やアーティストにもってこいの番組です。『大切なプロモーションビデオをより長く放送する』をテーマに挑戦し続けます!
28:50てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
28:55みんなのうた
「このせかいに」(村岸カンナ)
28:58ステレオ放送SOUND WEATHER
メジャ―、インディ―ズを問わず、良質なポップミュ―ジックのプロモ―ションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1