2008年07月23日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
4   4   
4:25めざにゅ~
「今週のにゅ~グッズ」お台場冒険王オリジナルフ―ド&グッズ▽「名産de朝食を」鹿児島県“黒豚鹿児島黒カレ―"“スイ―トポテトケ―キ"▽「エンタメクリック」▽川柳
4:25データ放送やじうまプラス
▽バス爆破で不安噴出…北京五輪への影響検証▽猛暑列島思わぬ被害▽6億着服女涙の事情▽東国原氏動物に学ぶ▽自衛官不祥事続発▽ウナギ三昧
4:45TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―たちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
4:45新宿7キャンプシアターオススメ
新宿大久保公園に巨大テントが出現!雨上がり・ガレッジ・ココリコ・藤井隆・ロンブー亮・タカトシ・キンコンの豪華メンバーが日替わり公演!暑い夏を笑いで吹き飛ばせ!
55:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・スポ―ツ
高瀬耕造,礒野佑子
5:00二ヶ国語放送漢詩紀行-李白-
「只だ敬亭山 有るのみ」 【朗読】中村吉右衛門 (副音声)張 雲明【ナレ―ション】広瀬修子
555:00MXショッピング
 
5:05文字多重放送知るを楽しむ 人生の歩き方 -細谷亮太 子どもの命みつめて- (3)
▽小児ガンの治療をライフワ―クとする医師、細谷亮太さん。医療者として内に蓄えてきた思いや日々のさりげない風景から生きることの辛さとすばらしさを語る。
5:05Jナビ
高画質・高音質のBSジャパンが放送するオススメ番組を紹介。
5:10てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:15早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がついに登場!朝ズバッ!ファミリ―の女性キャスタ―陣が、いつもと違う表情ではじけます!もちろん、みのさんも飛び入り出演!朝イチ情報満載!
5:20ズームイン!!SUPER
▽工作キッド▽美人スイマー・種田恵▽今注目されるイケメン「水嶋ヒロ」▽和田アキ子さんデビュー40周年で会見▽光るトンネル~トロッコ遊覧車で行く▽今どきの宿題とは
5:25めざましテレビ
6億円着服涙で弁解の母が出頭▽あす丑の日ウナギを考える▽夏休み明け福田首相改造は▽被災地の野球部夢へ▽パワ―スポット西日本編▽清水翔太めざましライブ▽ひんやり麺
5:30NHK俳句「切字を使う その一」
イルカ,正木ゆう子,【司会】石井かおる
5:30みのもんたの朝ズバッ!
後期高齢者医療制度、保険料天引きで増税に。教員昇任試験贈賄容疑で小学校にまで捜査の手が!
5:30お買い物情報
5:40てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:45Newsモーニングサテライト
NY発の最新マーケット情報&ビジネスマンの仕事に役立つニュース。ビジネスマンや個人投資家にとって欠かせない情報を満載した「活かせる情報」を発信するニュース番組
66:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・スポ―ツ・気象情報
島津有理子
6:00テレビで中国語「髪を切りたいです」
古川裕,小池栄子,ロ―ラ・チャン,李浩
666:00お買い物情報
6:00読書と豊かな人間性('04)
第02回 読書能力の発達 朝比奈 大作
6:25ことばおじさんのナットク日本語塾「お電話を差し上げます?」
【解説】梅津正樹,武田真一,【スキット出演】キングオブコメディ
6:30NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・まちかど情報室
島津有理子
6:30文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】名川太郎
6:30巨人の星
「謎の特訓」
6:40テレビで留学!コロンビア大学中級英語講座「Workplace Privacy」
メアリ―・コロナ
6:40チーズスイートホーム
「チー、探しあてる。」久しぶりの同窓会に出かけるお母さんは、おめかしをする。けれど、洗面台に置いていた指輪がなくなってしまう!?チーは・・・。
6:45おはスタ
おっは~!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45学習指導と学校図書館('05)
第02回 図書館活用と学校図書館 高鷲 忠美
77:00文字多重放送NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・スポ―ツ・気象情報・特集
▽きょうも暑い!知りたい熱中症対策 ▽書店に早朝から行列・ハリ―ポッタ―完結  阿部渉
7:00シャキ―ン!
あやめちゃん…小島あやめ,ジュモクさん…片桐仁,【声】小林優子,かわのをとや
777:00TOKYOモーニングサプリ
各国のダイエット事情▽米国人の肥満問題&韓国軍隊式ダイエット▽芸能ニュース&NY1
7:15アニメ ぜんまいざむらい「大掃除パニック!」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:25文字多重放送クインテット プチ
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:30からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,森山開次,近藤良平,古賀稔彦,【声】土田大
7:30文字多重放送のりスタ1・2・3!
きかんしゃトーマス、ボブとなかまたち、そしてハム太郎が登場。盛りだくさんの内容で、子供たちに楽しく遊ぶことや学ぶことを伝えるキッズバラエティ。
7:30情報メディアの活用('05)
第02回 情報メディアの歴史 山本 順一
7:40なぜ?どうして?がおがおぶ―っ!
【原作】リラ・プラップ【監督】吉良敬三【声】室井滋,小林翼,樋口愛梨彩,藤井ゆりあ,湯山敦紀,岸野幸正,阪口大助
7:45NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・中継・リポ―ト
▽地元産バイオ燃料で列車が走る島津有理子
7:45てれび絵本「ソクラテスわらう」(5)
7:50えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ライアン・ドリ―ス,【声】リサ・シラト
88:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・おはようコラム
阿部渉
8:00にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
8:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
88:00とくダネ!
(1)息子の借金で…6億円を着服60歳母親が出頭直前に涙釈明(2)スペイン訪問皇太子さま王室交流と雅子さまの思い(3)追跡国産ウナギ
8:00スーパーモーニング
▽遺体を埋めさせた女と“共犯男”の親密関係▽14歳少女事故死の闇…遺族の執念で新事実が▽瀕死のイルカを救え!!飼育の苦闘
88:00朝はビタミン!1部
特集「今が旬!彩りきれいな夏野菜が食べたい!パート2」▽ビタミン・トピックス▽小川明男のビタミンレシピ
8:10ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 瞳(99)「ダンス・イズ・ライフ」
母の事故の知らせを受けた純子(満島ひかり)は瞳(榮倉奈々)と一緒に宇都宮に…。純子の兄圭一(戸次重幸)から店の実情や純子が店を継ぐべきだという話しを聞かされる。
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ―,間宮くるみ
8:15母性看護学('05)
第01回 母性看護学の概要 小松 美穂子
8:25お買い物情報
8:30ニュ―ス・気象情報
8:30プチプチ・アニメ「ちぃちゃんとヒゲおじさん」(7)
8:30はなまるマ―ケット
暮らしに役立つ情報満載!旬の食材や絶品レシピ、健康やお金の知識、生活の裏技などが登場します。そして旬のゲストを招く「はなまるカフェ」(他)
8:35生活ほっとモ―ニング「発見!とっておきの旅 セイン・カミュさんと行く夏の吉野川」
【ゲスト】(タレント)セイン・カミュ 【司会】黒崎めぐみ,永井伸一 【リポ―タ―】塩田慎二
8:35おかあさんといっしょ「夏特集」
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:45朝はビタミン!2部 株式ワイド オープニングベル
ニュースや出来事が、株式・為替・商品市場にどう影響するかを展望する投資情報番組。投資をしている方や、これから投資を始めたい方にオススメ。
8:55データ放送第90回全国高等学校野球選手権記念大会 東西東京大会
東東京大会 準々決勝 【第一試合】関東一×日体荏原【第二試合】都足立新田×国士舘~神宮 (最大延長16:00)
99:00ざわざわ森のがんこちゃん「ギョロてん、大あばれ」
▽大雨の降った翌日、森のいたる所にギョロテンというやっかいもののサボテンが生えてきて…。
999:00小児看護学('05)
第01回 小児看護の動向と看護の役割 筒井 真優美
9:15しぜんとあそぼ「せみ」
【声】柳沢慎吾
9:25文字多重放送みんなの体操
長野信一,【副音声】西川佳克
9:26朝はビタミン!3部
9:28~ ショッピングスタジオ10:00~Eネ!10:05~モーニングテレショップ
9:30文字多重放送きょうの料理プラス「いわしとレモンで 夏のパスタ」
イタリアンレストラン総料理長…日高良実,【司会】柘植恵水
9:30文字多重放送ストレッチマン2「いろみずあそび」
正義のヒ―ロ―ストレッチマンが、「まいどん」といっしょに、子どもたちとストレッチ体操や遊びをします。また、ストレッチマンキッズが感覚を刺激する遊びを展開します。
9:45文字多重放送みんな生きている「捨てられる命」
▽飼い主に捨てられた犬や猫の処分をしている秋田県動物管理センタ―。人間の身勝手な都合で命を絶たれるペットたちの姿を通して、生き物を飼う責任について考える。
9:45地球環境科学('05)
第02回 地球システムの成立と特異性 川上 紳一
9:55みんなのうた
「いつか見る虹~“モルダウ”から~」(イルカ)
9:55ラジかるッ
生告白翼の折れたA1児ママ▽中継テンコー海の家でG曽根カレー華麗爆食▽植松おブス水着ギャル▽キマグレン
9:55ROOKIES 第7話再放送
新人高校教師・川藤幸一が荒廃した野球部の不良達に夢の大切さを説き、再び共に甲子園を目指す学園ドラマ!
9:55ステレオ放送ハピふる!
ダマされた!「還付金サギ」巧妙手口を完全再現&最新対策▽A型B型O型…蚊に刺されやすいの誰?▽カンタン!美味オム塩焼きそば▽背中ニキビ跡▽パパイヤ鈴木
9:55文字多重放送ちい散歩
昭和の風景を訪ねる散歩道“風呂敷”▽1枚あれば重宝する日本人の知恵袋…風呂敷▽年間で1億枚売り上げた昭和の風呂敷ブームとは?▽おしゃれなエコロジーグッズ
1010:00ニュ―ス・気象情報
10:00文字多重放送見える歴史「聖武天皇・行基~大仏はなぜ作られたか~」
▽「見える歴史」はこの春からの新番組。時代のキ―マンはどんな想いでどんな行動に出たのか。現代に残された手がかりから歴史のエピソ―ドをわかりやすく紹介します!
1010
10:05文字多重放送知るを楽しむ選 歴史に好奇心 -日本 コレクション奇譚- 第3回
高価な美術品や名品の移動は、時代の転換を色濃く映している。日本史に残るコレクション物語から、名品収集・離散の経緯、背景、収集家の思惑を探究する。(4回シリ―ズ)
10:15文字多重放送マテマティカ2「三角を四角く」
小学校中・高学年向け算数番組 【出演】郷里大輔,【声】塩屋浩三,私市淳,【語り】高戸靖広
10:30文字多重放送趣味悠々選 中高年のためのいまさら聞けないパソコンABC 第13回 <終>
「もっとパソコンを楽しもう」【講師】メディアクリエイタ―…佐々木博,【司会】小林綾子
10:30ピタゴラスイッチ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
10:30文字多重放送暴れん坊将軍6再放送
「冷や飯剣法恋囃子」松平健(他)
10:30ドイツ語入門I('06)
第03回 自己紹介~動詞の現在人称変化(1)~ 鍛治 哲郎
10:45えいごでしゃべらないとJr.「からだで伝えるミュ―ジカル英語」
【キャスタ―】小林克也,【出演】藤本旺輝,谷まりあ,野原可歩
10:50もうすぐピンポン!
まもなく!ピンポンすれば今が見える…劇場型情報エンタテインメント▽巨大二畳新聞ショ―▽総合司会:福澤 朗▽[N][天]
10:55文字多重放送シリ―ズ世界遺産100「コンゴ族の精霊集団~ドミニカ~」
-太鼓と精霊- ▽無形遺産 【語り】鹿賀丈史 【テ―マ音楽】久石 譲
1111:00ニュ―ス・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理「地元の味をいただきます~千葉県銚子市~」-いわしで腕自慢!-
▽千葉県銚子市から、旬の「いわし」をテ―マにお送りする。「いわしの梅煮」、「いわしのさんが焼き」、「いわしの団子汁」といった地元ならではのいわし料理が登場する。
1111:00ピンポン!
▽6億円着服女性を直撃!息子の借金に充てた…手口の詳細激白&出頭▽親子で作る節約料理!食費押さえ旅行代捻出!▽医師不足で病院崩壊…患者の悲鳴
1111:00ニュース&マーケットイレブン
国内外で起きた最新ニュースや気象情報、午前の取引終了直後の東京株式市場の動向を伝える。マーケットコーナーでは個別株の値動きや株価材料をピックアップする。
11:05こんにちは いっと6けん
▽中国を撮る写真家 ▽スペアリブの香味焼きレシピ  石井麻由子
11:15ドイツ語入門I('06)
第04回 休日のミュラ―さん~冠詞~ 鍛治 哲郎
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナ―ズ「スパイスと薬味でさらにおいしく」(7)
▽にんにくで夏を乗り切ろう!▽にんにく1個と1かけどう違う?▽速くできるみじん切り▽横薄切りの時には芯をとって▽保存はネットに入れて▽これがペペロンチ―ノ!ほか
11:25琴線感覚
“琴線=その人の心を動かした大切なもの”という解釈で、テレビで活躍する各界の有名人の心の琴線に触れたものと、それにまつわるエピソードをご紹介します。
11:25文字多重放送子育てれび
3児のパパ笠井信輔アナが見つけた子どもが健やかに育つタメになる情報をナビ▽今話題のベビ―マッサ―ジ症状別対処法▽ぐずりに効果テキメン!木の上のトラのポ―ズとは!?
11:25ワイド!スクランブル
▽新ジム立ち上げ (1)速報!!亀田興毅が緊急帰国会見 (2)後見人が生出演▽散歩名人…地井武男初激白!!探訪(秘)話と極上の道を公開
11:30文字多重放送おしゃれ工房「ようこそ!わが家へ」 - 自然の恵みが夫婦の作品 -
▽今月の“ようこそ!わが家へ”は、大地の恵みをモチ―フとした作品を作り続けている、型染め作家の伊藤純夫さん・千秋洋子さん夫妻の、千葉県房総に建つアトリエに伺う。
11:30NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送FNNスピ―ク
マグロ増やせ…養殖最新事情(他)▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30文字多重放送子育てパラダイス
ママの悩みに答えるマタニティ相談。今回は「妊娠高血圧症候群」を予防する食生活について、産婦人科の栄養士の方にアドバイスをお聞きしました。
11:35二ヶ国語放送ドラマチックチャンネル「秋の童話」
第3話「別離」ソン・スンホン、ウォンビン、ソン・ヘギョ主演。運命の悪戯に翻弄される若者の姿を描いた美しくも悲しい愛の物語。
11:45キユーピー3分クッキング
牛肉、なす、いんげんのオイスターソース炒め
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン「築地魚河岸直伝 魚をさばく」(15)-なまこの酢の物-
▽築地魚河岸直伝・魚をさばく▽魚河岸三代目がうまい魚の料理法おしえます▽なまこをさばく▽骨がないから絶対失敗しません▽このわたを取り出して切るだけ▽絶品・酢の物
11:55おもいッきりイイ!!テレビ
夏本番!特に気になる二の腕・お尻・太もも簡単たるみマル秘改善法▽天才騎手・武豊vs怪物オグリキャップ▽旅で浮かぶ名曲ベスト10▽巨大海鮮丼
1212:00文字多重放送ニュ―ス
12:00英語が伝わる!100のツボ(63)「使い方見せてあげるよ」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャ―ド・ガッソ,朱俐,アベディ―ン・モハメッド
1212:00笑っていいとも!
夏休み特別企画!あの名物企画「彼氏が彼女に着替えたら」再び▽即興3択バトルに人気女優加藤夏希が初挑戦!▽カップルの思い出歌でアウトロどん!▽俳優高橋克実生ト―ク
1212:00企業戦略と企業文化('08)第2回「経営環境」◇放送大学教授・吉森 賢
企業戦略策定の第一歩は企業を取り巻く経営環境の分析と予測である。分析すべき環境要因を明らかにし、企業にとっての事業機会と脅威は何かを認識する技術を習得する。
12:10テレビで留学!コロンビア大学中級英語講座「Workplace Privacy」
メアリ―・コロナ
12:20生中継 ふるさと一番!「シリ―ズ・日本の夏 魅力いっぱい!白く輝く野州麻」
「シリ―ズ・日本の夏魅力いっぱい!白く輝く野州麻~栃木県鹿沼市~」酒井美紀
12:30文字多重放送趣味悠々 植物画の世界へようこそ ボタニカルア―ト入門 第7回
「花とつぼみを描く・配置の工夫~ミニバラ」【講師】画家…鎌滝由美,【司会】山口良一,乾貴美子
12:30二ヶ国語放送新・上海グランド
「第10話 失意の果て」あの『男たちの挽歌』のチョウ・ユンファ主演、80年代香港で脅威の視聴率をたたき出した連ドラ「上海グランド」が今甦る!!!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 瞳(99)「ダンス・イズ・ライフ」
母の事故の知らせを受けた純子(満島ひかり)は瞳(榮倉奈々)と一緒に宇都宮に…。純子の兄圭一(戸次重幸)から店の実情や純子が店を継ぐべきだという話しを聞かされる。
12:45大学の窓 スペシャルインタビュ―
内館牧子さんにインタビュ―!脚本家・横綱審議委員・大学客員教授と様々な顔を持つ彼女は一昨年まで大学院生でもありました。「出たとこ勝負!」と語る人生論、必見です。
12:55ことばおじさんのナットク日本語塾「お電話を差し上げます?」
【解説】梅津正樹,武田真一,【スキット出演】キングオブコメディ
1313:00ニュ―ス
13:00手話放送NHK手話ニュ―ス
1313:00愛の劇場「大好き!五つ子」
今年の「大好き!五つ子」2008はシリ―ズ10作目。高校を卒業した五つ子達がそれぞれ違った道を歩み始めた最初の年。2008年の夏、桜井家新たな家族の物語が始まる
13:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
せきで服が裂ける女▽相田翔子
1313:00情報メディアの活用('05)
第01回 現代生活と情報メディア 山本 順一
13:05スタジオパ―クからこんにちは「アンコ―ル特集」(2)
水谷八重子,加賀まりこ,樹木希林 【司会】武内陶子,稲塚貴一
13:05文字多重放送きょうの健康「女性のQOLと月経のトラブル(3)ピルとのつきあい方」
▽低用量ピルは、女性ホルモンのバランスを整える作用があることから、月経障害を改善する治療薬としてその効果や安全性が認められている。ピルの効果やのみ方などを紹介。
13:05文字多重放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「キスのフリットのサラダ」ゲスト:川野太郎
13:20文字多重放送福祉ネットワ―ク「傷ついた子どもをどう救うか~北九州“里親ホ―ム”の取り組み」
▽児童虐待年間4万件。子どもたちの深刻なこころの傷をどう救うのか?福岡県にある「里親ホ―ム」の日常を見つめ、他者を信じる力を取り戻す切実な取り組みを伝える。
13:20文字多重放送徹子の部屋
~大人気!女性お笑い芸人コンビが登場~ハリセンボンが今日のゲストです。
13:25やりすぎ都市伝説オススメ
13:30ドラマ30 夏休みスペシャル「ナツコイ」
佐々木浩介は妻を殺した!?悪い噂が桐生の町を飛び交う。
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送白と黒 #18
正直な生き方・礼子(西原亜希)と章吾(小林且弥)の前で一葉(大村彩子)が衝撃的な告白をする。一葉への罪悪感から、礼子との結婚を白紙に戻したいと章吾が切り出し…
13:30ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送午後のロードショー シャロン・ストーン特集「クイック&デッド」
悪名高き市長に父を殺害された女性ガンマンの復讐劇を描く、西部劇アクション。父の仇を討つため、憎き相手が主催する射撃大会に挑む!(1995年/アメリカ)
13:45読書と豊かな人間性('04)
第01回 読書の意義と目的 朝比奈 大作
13:46スタジオパ―クからこんにちは ▽くらしの中のニュ―ス解説
「文化都市づくりと映像の力」 (NHK解説委員)中谷日出 【司会】武内陶子,稲塚貴一
13:50まいにちスクスク「てぬぐいで作るカンタンじんべい」(3)
-エプロンスタイとあずまぶくろ- 手芸家…高橋恵美子,【語り】大山尚雄
13:55みんなのうた
「このせかいに」(村岸カンナ)
13:55二ヶ国語放送漢詩紀行-李白-
「只だ敬亭山 有るのみ」 【朗読】中村吉右衛門 (副音声)張 雲明【ナレ―ション】広瀬修子
13:55ハイビジョン放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と森若佐紀子(読売テレビアナウンサー)が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
今週は開園50周年を迎えた多摩動物公園を特集。毎月違った動物に焦点をあてる月間動物がおすすめです。今月はアフリカゾウ。よーくみれば正解がわかるクイズを出題します
13:59文字多重放送女刑事みずき~京都洛西署物語~再放送
「わが子が消えた!」浅野ゆう子(他)
1414:00ニュ―ス・気象情報
14:00二ヶ国語放送日本の伝統芸能 歌舞伎入門(4)「十五代目仁左衛門として生きて」
片岡仁左衛門,黛まどか,【司会】高橋美鈴 「女殺油地獄」河内屋与兵衛…片岡仁左衛門,豊島屋お吉…尾上菊五郎,「桜姫東文章」権助…片岡仁左衛門ほか
1414:002時っチャオ!
仰天!永遠に工事中?謎の家&崖の上の○○も登場!全国ユニ―ク住宅第10弾▽さっぱり夏の麺特集!簡単冷やし中華技▽超人気!髭男爵研究▽最新芸能
14:00ステレオ放送文字多重放送体操の時間。
体操からはじまるコミュニケ―ション!この番組は体操の素晴らしさを再認識してもらうべく、体操を通じて世界をひとつにする体操のウイ・ア―・ザ・ワ―ルドを目指します!
14
14:05お元気ですか 日本列島
▽妻と仲間のために走りたい 列島3000キロ ▽童謡も酒も防災に ▽気象情報  谷地健吾,梅津正樹,【気象キャスタ―】関嶋梢
14:05文字多重放送レインボ―発
お昼のニュ―スに間に合わなかった最新ニュ―スを中心に、女性アナウンサ―が日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・ファ―スト・キス #09再放送
「行くな、妹よ!」井上真央 伊藤英明 平岡祐太 劇団ひとり 竹中直人 阿部サダヲ 松雪泰子(他)
14:30いろはに邦楽「太鼓」(4) -みんなで太鼓を!-
太鼓奏者…Ajo,太鼓奏者…関口範章,【司会】山田邦子
14:30学習指導と学校図書館('05)
第01回 教育課程と学校図書館 高鷲 忠美
14:35文字多重放送さわやか自然百景「富山 片貝川」
全国でも有数の急流、富山県の片貝川。上流の北アルプスには樹齢5百年をこえるスギの巨木が茂り、手つかずの自然が残る。急流が育む原始の自然を描く。
14:50みんなのうた
「ああ おかしいね」(東京放送児童合唱団) 「五匹のこぶたとチャ―ルストン」(東京放送児童合唱団)
14:55文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】加藤由美子
14:55名曲アルバム「草原情歌」
中国民謡 栗山和樹・編曲(バイオリン)小林美恵,(管弦楽)NHK交響楽団,(指揮)現田茂夫 ~中国・青海省で録画~
14:55アナ☆パラ
沖縄石垣…グルメ物産展生中継▽広末涼子の爆笑素顔▽40周年豪快アッコ節▽新婚渡辺大が父語る▽エグザイル新ベスト▽夏休み花火穴場情報▽夕刊紹介
14:55文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
14:57ステレオ放送チャンネルα・冒険王ファイナル・メモ
いよいよ開幕の「冒険王ファイナル」は注目コンテンツが目白押し!この番組では厳選した必見スポットを日替わりで大公開!エンジョイ!おダイバ、おバカンス!!
1515:00ニュ―ス・気象情報
15:00NHK高校講座 理科総合A・B「生物の上陸作戦」
小林裕光,【司会】高松知美,【リポ―タ―】中里真美,【語り】難波圭一
1515:00ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・プロポ―ズ大作戦スペシャル再放送
14年越しの恋に、永遠を誓う瞬間は訪れますか?ハレルヤチャンスinハワイ!親友と自らの恋のため再び健が走る!!伝えたい言葉はひとつ▽山下智久 長澤まさみ(他)
15:00文字多重放送お祭り弁護士・澤田吾朗
「長崎ランタン祭り連続殺人!瑠璃色のビードロに父と娘の秘密が…“山車”が暴いた真犯人!」高嶋政伸(他)
1515:00TOKYO MX NEWS
(休止の場合あり)
15:12文字多重放送デジタルQ「北京オリンピックは5.1サラウンドで!」
▽北京オリンピックは5.1サラウンドで!楽しんでみませんか!! 【キャスタ―】島津有理子
15:15文字多重放送大相撲名古屋場所 -十一日目-
【解説】正面(十両)立田川,【アナウンサ―】正面(十両)船岡久嗣 ~愛知県体育館から中継~
15:15現代の会計('08)第3回「キャッシュフロ―の簿記・会計~第3の基本財務表~」
損益計算書、貸借対照表に次ぐ第3の基本財務表であるキャッシュフロ―計算書を取り上げる。本章では、特にその記録計算の仕組みに焦点を当てる。◇駒澤大学教授・石川純治
15:30NHK高校講座 地理「都市と村落」
田代博,【きき手】香坂夏希
15:30やりすぎ都市伝説オススメ
15:30お買い物情報
(休止の場合あり)
15:35株式ワイドクロージングベル
株式市場などの動きを通じて「経済」情報をわかりやすくお伝えします。
15:53TBSニュ―ス
最新のニュ―スをお伝えします。
15:55ROOKIES
26日よる7時~『ROOKIES』いよいよ最終回2時間SP!!お楽しみに!
1616:00二ヶ国語放送文字多重放送大相撲名古屋場所 -十一日目- 「全勝守った白鵬 きょう注目の安馬戦」
(4:15)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)錣山,向正面(幕内)舞の海秀平,【アナウンサ―】正面(幕内)岩佐英治
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ―,間宮くるみ
1616:00ROOKIES 第8話再放送
新人高校教師・川藤幸一が荒廃した野球部の不良達に夢の大切さを説き、再び共に甲子園を目指す学園ドラマ!
1616:00レディス4『名取裕子も体験取材!愛犬のための最新情報』
ミニチュアダックスフントのトップブリーダーとしても知られる女優の名取裕子をゲストに迎え、最新のペット情報を紹介する。名取裕子は愛犬のトリミングにも挑戦する。
16:00お買い物情報
16:00現代の会計('08)第4回「損益計算とキャッシュフロ―計算~同型性と相対性~」
損益計算書とキャッシュフロ―計算書はその計算目的を異にしているが、その形態の基底には相共通する構造が存在する。◇駒澤大学教授・石川 純治
16:15プチプチ・アニメ「ちぃちゃんとヒゲおじさん」(7)
16:20おかあさんといっしょ「夏特集」
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:30はじめ人間ギャートルズ
「ゴンの天国地獄大旅行の巻」
16:45つくってワクワク「うごくえ」
久保田雅人,【声】中村秀利
16:45保健体育('05)
第03回 わが国のスポ―ツの歴史 寒川 恒夫
16:50にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
16:52イブニング・ファイブ
最大関心事/本日のかわらバン/イブニングニュ―ス/特集/森田さんのお天気/スポ―ツ
16:53NNN News リアルタイム
内閣改造…福田首相は決断する?様々な思惑▽狙われる女性…夏の卑劣犯罪への予知防犯▽疑惑の“産地表示”ウナギ業者アンケート告白…偽装は大もうけ産地の怒り
16:53データ放送ス―パ―ニュ―ス
旋風…ハリポタ最終章&連続真夏日でSOS▽長女結婚式で大混乱、娘9人“女系"大家族マイカ―は自家用バス愛娘達と式場へ大移動、パパ入魂の愛情ビデオ涙の結末(他)
16:53スーパーJチャンネル
▽五輪の卓球に大異変!?帰化急増で中国系選手だらけに…王国の秘密を探る▽いまや人気の職種に!?キャバクラ嬢に憧れる女性たち▽ハリポタ“最終巻”日本で発売
16:54文字多重放送速ホゥ!
☆猛暑到来!海や川での簡単護身術とは?☆注目の6カ国外相会合 日本の立場は?☆ハリー・ポッター最終巻がついに発売!(内容は変更になることがあります)
1717:00からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,森山開次,近藤良平,古賀稔彦,【声】土田大
171717:00100人体験ドキュメント
【健康情報番組】
17:10なぜ?どうして?がおがおぶ―っ!
【原作】リラ・プラップ【監督】吉良敬三【声】室井滋,小林翼,樋口愛梨彩,藤井ゆりあ,湯山敦紀,岸野幸正,阪口大助
17:15えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ライアン・ドリ―ス,【声】リサ・シラト
17:20太陽と緑の健やかタイム
17:25ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
17:30アニメ ぜんまいざむらい「大掃除パニック!」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30文字多重放送NARUTO 第93話「交渉決裂!!」再放送
綱樹とダンにひと目でいいから会いたいと思う綱手は、一度は大蛇丸の誘惑に乗りかけたが、ふたりの共通した夢をナルトにより思い出させられ・・・。
17:30お買い物情報
17:30保健体育('05)
第04回 運動するからだのエナジェティックス 田畑 泉
17:40味楽(みらく)る!ミミカ「とうもろこし」(3)
【声】おみむらまゆこ,青山桐子,城雅子,堀勝之祐,宇垣秀成,宮田幸季,松山智美,古城望
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:54データ放送FNNス―パ―ニュ―ス
旋風…ハリポタ最終章&連続真夏日でSOS▽長女結婚式で大混乱、娘9人“女系"大家族マイカ―は自家用バス愛娘達と式場へ大移動、パパ入魂の愛情ビデオ涙の結末(他)
1818:00ニュ―ス
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「ちっちゃいつなひき」
【原案】犬丸りん【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,佐藤なる美
181818:00文字多重放送遊戯王5D’s「炎のリベンジャー スピード・キング☆スカル・フレイム」
遊星が「デュエル・オブ・フォーチュンカップ」に登場する。対戦相手は死羅という謎の男。ところがなんと対戦相手は、打倒キングに燃える炎城ムクロだった・・・。
18:00TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
18:10首都圏ネットワ―ク
▽“ガソリン節約”で商機をつかめ ▽海の家が海水浴場の主役に ▽高校野球ほか  池田達郎,鈴木奈穂子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「真毛野押美が来たの段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15母性看護学('05)
第02回 女性の健康と保健医療システム 吉沢 豊予子
18:20天才てれびくんMAX ▽紙フト香川うちわ決戦
安田大サ―カス,【キャスタ―】大澤幹朗,【リポ―タ―】井上マ―,【声】久嶋志帆,【語り】鈴木琢磨
18:25Forza!!Mareeze
なでしこリーグTEPCOマリーゼの最新情報をお届けします。なでしこリーグ公式戦ダイジェスト、選手インタビューなど。
18:30文字多重放送地球調査船アメディゾン
雨上がり決死隊とゲストが宇宙人となり、地球の「アイディアグッズ」が何をするためのものかを当てていく!そして、最後まで正解がわからなかった人には、罰ゲームが…。
18:30ふしぎ遊戯最終回
「いとおしい人のために」
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「いつか見る虹~“モルダウ”から~」(イルカ)
18:55水曜スペシャル「風の歌が聴きたい~音のない世界に生きる聴覚障害夫婦の16年」新番組
聴覚障害を持ちながらも人生を前向きに生きる夫婦、高島良宏さん、久美子さん。夫婦を16年に渡り密着。出産、子育て…音のない世界に生きる夫婦と子供の家族の絆を描く
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュ―ス7
▽6か国 外相レベルで初会合・北朝鮮は?  武田真一
19:00二ヶ国語放送地球ドラマチック「ハリ―・ポッタ― 完結の瞬間~J.K.ロ―リングの1年~」
▽全世界で大人気の小説「ハリ―・ポッタ―」シリ―ズ。その作者ロ―リングが完結編を執筆した1年間に密着した貴重な番組。これを見れば、ハリ―の魅力がさらに深まる!!
19:001億人の大質問!?笑ってコラえて!
ダーツの旅:群馬県中之条町、街角インパクト人間を探せ!、農学部の旅:高知県高知大学で女性にうれしい研究、男子新体操の旅:北海道恵庭南高校
1919:00ステレオ放送文字多重放送クイズ!ヘキサゴンII
脳解明Qに明石家さんま最強おバカ軍団から挑戦状!木下上地の奇跡に紳助も思わず涙&つるのも爆笑挑戦で涙!?▽ベテラン水落ちに初心忘れるべからず?アラジン熱唱
19:00文字多重放送くりぃむナントカ
くりぃむしちゅーが豪華ゲスト陣を迎え送る爆笑総合バラエティ!!マチガイを探せ“ビンカン選手権”、秘密を隠せ“へそくり選手権”、激辛料理だ“からいやつら”など。
1919:00文字多重放送ケータイ捜査官7「なかよくなる魔法」
歩くケータイと少年が活躍するちょっと未来“明日未来”のお話。
19:00STRONG!ホークス野球中継2008 福岡ソフトバンク×オリックス
ホークス史上最高の夏へ!「鷹の祭典2008」がやってきた!期待の高卒ルーキー岩崎翔がプロ初先発・自慢の150キロ快速球でオリックス強力打線を封じるか?
19:00小児看護学('05)
第02回 乳児と家族 江本 リナ
19:26文字多重放送BLEACH 第181話『二番隊出撃!包囲された一護』
霞大路家を取り戻す為にソウル・ソサエティへ一人で戻った瑠璃千代を追って穿界門をくぐった一護とルキア、犬龍、猿龍は、霞大路の屋敷に乱入する。しかし、そこには…?!
19:30クロ―ズアップ現代「破られたタックル~レスリング女子日本代表の試練~」
アテネ五輪で4つのメダルを獲得したレスリング女子日本代表。しかし最近、海外勢の研究や不利な判定に直面している。北京でのメダル死守へ向けて、日本代表の戦略を描く。
19:45リトル・チャロ「思い出のリボン」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
19:45大学の窓 スペシャルインタビュ―
内館牧子さんにインタビュ―!脚本家・横綱審議委員・大学客員教授と様々な顔を持つ彼女は一昨年まで大学院生でもありました。「出たとこ勝負!」と語る人生論、必見です。
19:50NHKプレマップ
19:54このあと雑学王
爆笑問題の「クイズ雑学王」☆知って得する雑学、人に教えたくなる雑学が難易度別に登場します!家族や友達同士みんなで楽しめるクイズ番組です!あなたは何問解けるかな?
19:55まいにちスクスク「私の子育て(63)金城綾乃」
金城綾乃,【語り】大山尚雄
19:55すなっぷ
子どもたちの笑顔のために、一人一人ができることや、地域社会はどうあればいいのかを一緒に考えていく番組。一枚のスナップ写真がその入口だ。
19:57ステレオ放送はねるのトびら
短縮ゲ―ムでDAIGO珍踊り▽塚地が水着美女軍団に照れまくり奥手対決チュ―ト髭男爵も参戦▽悲愴感が再び暴走!珍PV発表
19:58日本史サスペンス劇場
2020:00文字多重放送データ放送ためしてガッテン「漁師直伝!イカ美味追求の旅SP」
夏が旬の「イカ」。家で調理すると「味が淡白」「ゴムのように固い」と、なぜかイマイチに。全国の産地を取材して見つけた、イカのうま味を徹底的に引き出すワザを大公開!
20:00文字多重放送福祉ネットワ―ク「“ホ―ムレス”からの脱出~NPOほっとポットの挑戦~」
▽格差と貧困が拡大する中、ホ―ムレス状態に陥る人の再出発のために活動するNPO法人「ほっとポット」の活動をドキュメント。必要な支援のあり方を考えていく。
2020:00文字多重放送クイズ雑学王
さあ今回はどんな雑学が飛び出すのか?今まで気付かなかった驚きの雑学が続々!さらに人気のしりとり推理漢字も登場!今回は沢村一樹が初参戦!大混戦のバトルの行く末は?
2020:00文字多重放送データ放送いい旅・夢気分「夏休みにおすすめ!さわやかドライブ旅 朝霧高原~西伊豆」
日本全国各地から選りすぐりの名湯・秘湯をめぐる番組。その土地ならではの郷土料理に旬の味も紹介します。
20:00芸術・文化・社会('06)
第03回 モ―ド化される身体 鷲田 清一
20:30文字多重放送きょうの健康「パ―キンソン病 最新情報」(3)-日常生活のケア-
▽パ―キンソン病では、薬物や手術による治療の他に、日常生活の中でのケアがとても大切だ。家庭でできるストレッチや、立ち上がり・起き上がりの方法を紹介する。
20:45首都圏ニュ―ス845
池田達郎
20:45手話放送NHK手話ニュ―ス845
20:45芸術・文化・社会('06)
第04回 音楽がつくる身体とテクノロジ―の音楽 ト田 隆嗣
20:54NNNニューススポット・天気
20:54フラッシュニュ―ス
最新のニュ―スをお伝えします。
20:54文字多重放送FNNレインボ―発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュ―スを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
20:54文字多重放送Delicious Collection
今週のテーマは「夏を乗り切るスタミナ料理」です。
20:56文字多重放送都のかほり
奈良/奈良町「身代わり申」
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュ―スウオッチ9
▽急増する高校中退者 生活苦から…格差社会ここまで ▽6か国外相会合・北朝鮮の核問題で進展は…  田口五朗,青山祐子,一柳亜矢子,【リポ―タ―】堀潤ほか
21:00文字多重放送きょうの料理「地元の味をいただきます~千葉県銚子市~」-いわしで腕自慢!-
▽千葉県銚子市から、旬の「いわし」をテ―マにお送りする。「いわしの梅煮」、「いわしのさんが焼き」、「いわしの団子汁」といった地元ならではのいわし料理が登場する。
21:00文字多重放送ザ!世界仰天ニュース
2121:00明石家さんちゃんねる
明石家さんま渾身の最新バラエティ!各界から豪華キャスト大集合で新境地に挑む!
21:00ステレオ放送文字多重放送ザ・ベストハウス123
感動シリ―ズ!宿命のライバルとの名勝負に隠された真実▽スゴいびっくり超人大集合▽爆笑!?動物レッドカ―ペット!3で吼える?アシカに大爆笑▽スゴ技修復術
21:00文字多重放送ゴンゾウ~伝説の刑事
#4 内野聖陽初挑戦の刑事役!“ゴンゾウ”とは実力はあるが働かない警官のこと。かつては捜査一課の敏腕刑事だった黒木(内野聖陽)だが、備品係から捜査に復帰!
2121:00文字多重放送水曜ミステリー9 銀座高級クラブママ 青山みゆき3 赤いバラの殺人予告
死体に咲いたバラの謎!?三億円騙しの亡霊復讐劇!
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナ―ズ「スパイスと薬味でさらにおいしく」(7)
▽にんにくで夏を乗り切ろう!▽にんにく1個と1かけどう違う?▽速くできるみじん切り▽横薄切りの時には芯をとって▽保存はネットに入れて▽これがペペロンチ―ノ!ほか
21:30文字多重放送おしゃれ工房「ようこそ!わが家へ」 - 自然の恵みが夫婦の作品 -
▽今月の“ようこそ!わが家へ”は、大地の恵みをモチ―フとした作品を作り続けている、型染め作家の伊藤純夫さん・千秋洋子さん夫妻の、千葉県房総に建つアトリエに伺う。
21:30TOKYO MX NEWS
21:30学校システム論('07)
第03回 大衆受験社会の誕生と衰退 竹内 洋
21:54心に刻む風景
歴史に名を残す人物の誕生の地や活躍の舞台、終の棲家などを訪ねます。今も残る建物や風景から彼らの人生が浮かび上がってきます。ナレーターは歌舞伎役者・中村吉右衛門。
21:54エコだね~未来の子どもたちへ
21世紀のエコ活動は未来への種まき。この番組は未来のこどもたちのために、そんなエコ活動を始めた人たちを紹介します。
21:54ステレオ放送文字多重放送ベイビ―Style
ベイビ―Style…それは、赤ちゃんが加わったことで新たに生まれ変わったライフスタイルのこと。赤ちゃんを中心に回り始めた生活の素敵な瞬間をご紹介していきます。
21:54データ放送報道ステーション
▽医療の現場に無駄遣いはないのか?社会保障費の圧縮を考える…▽“オグシオ”の2人が五輪に向け作り上げた新しい攻撃スタイルとは?
21:55文字多重放送まる得マガジン「築地魚河岸直伝 魚をさばく」(15)-なまこの酢の物-
▽築地魚河岸直伝・魚をさばく▽魚河岸三代目がうまい魚の料理法おしえます▽なまこをさばく▽骨がないから絶対失敗しません▽このわたを取り出して切るだけ▽絶品・酢の物
21:55ステファン
「希望の星」
2222:00文字多重放送歴史秘話ヒストリア「幕末 殿様たちの恋・夢・涙」
▽大河ドラマ「篤姫」の殿様たちの知られざる素顔を描く特集企画。阿部正弘の恋、島津斉彬の夢、井伊直弼の涙など、意外な“秘話”を通して、幕末をわかりやすく紹介する。
22:00文字多重放送趣味悠々 植物画の世界へようこそ ボタニカルア―ト入門 第8回
「卒業制作(1)スカシユリ」【講師】画家…鎌滝由美,【司会】山口良一,乾貴美子
22:00ステレオ放送文字多重放送データ放送正義の味方
槇子と良川の交際が順調に進む中、槇子は長州小力の大ファンに。容子には会員限定のDVDをゲットする指令が下るが、全て抽選に外れてしまう。そんな所に陸がやってきて。
2222:00明日使える心理学!テッパンノ―ト
「心配性スペシャル」
22:00ステレオ放送文字多重放送爆笑レッドカ―ペット
ハイキングウォ―キング×くまだまさしのブルマパ―ティ―が“リ―ダ―を賭けて"ネタ披露!ななめ45°、しずる、少年少女など歴代レッドカ―ペット受賞芸人が続々登場!
2222:00花ざかりの君たちへ~花様少年少女~
「今のままがいい・・・」
22:15学校システム論('07)
第04回 教育問題の変貌 竹内 洋
22:25文字多重放送知るを楽しむ 人生の歩き方 -細谷亮太 子どもの命みつめて- (4) <終>
▽小児ガンの治療をライフワ―クとする医師、細谷亮太さん。医療者として内に蓄えてきた思いや日々のさりげない風景から生きることの辛さとすばらしさを語る。
22:45文字多重放送熱中時間「コマ熱中人」
▽名古屋のコマ熱中人・武田勉さん(30)。大手企業を辞め日本独楽博物館に勤務してコマ三昧の生活をする彼が、コマ2つを使った新技「昇り龍」に挑戦する過程を追う。
22:48輝きの法則 岩崎ひろみ篇
様々な分野でいきいきと活躍する女性たち。その輝きには、とっておきの秘訣がありました。素敵なライフスタイルには欠かせない、自分だけのリフレッシュ法とは…。
22:50視点・論点「パレスチナ60年」
DAYS JAPAN編集長…広河隆一
22:54NEWS ZERO
産科崩壊(2)“わたし辞めます”訴訟の不安…医師が告白 ▽“崖の上のポニョ”豪華声優陣の舞台裏密着…一茂も声優初挑戦 ▽サッカー五輪代表が公開練習
22:54NEWS23
ますますNEWS23はパワ―アップ!!今日のすべて、最先端のニュ―スをお届けします。
22:54ステレオ放送文字多重放送リ・ボ・ン~絆物語~新番組
企業の活動を通じ、人と人とが関わりあい、人と人との「絆」が生まれる。そんな素敵なココロに残る物語を紹介します。
22:54ガイド
22:55地球グラフィティ
「フランスが香る街角 ケベック(カナダ)」
2323:00Bモード放送文字多重放送SONGS ▽五輪コンピレ―ション・Mr.Childrenほか
Mr.Children,ゆず,平原綾香 <曲目>「GIFT」「栄光の架橋」「誓い」
23:00英語が伝わる!100のツボ(67)「どっちがどっちだか分かんないよ」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャ―ド・ガッソ,朱俐,アベディ―ン・モハメッド
2323:00ステレオ放送文字多重放送グ―タンヌ―ボ
▽恋、本音で語る…つらい…矢口真里涙
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00水曜どうでしょう Classic
「ユーコン160キロ(6)」
23:00あなたの知りたい放送大学
教養学部 ~キャンパスライフ・論文作成法編~
23:10テレビで留学!コロンビア大学中級英語講座「Different Customs」
メアリ―・コロナ
23:10文字多重放送世界の車窓から
~デカン高原から最南端のコモリン岬、そしてヒマラヤへ~インド編#7620「スイッチバックで登る」曲名♪『Believe In Life』by.Eric Clapton
23:15文字多重放送ナニコレ珍百景
思わずナニコレ?と叫んでしまう衝撃映像を全国から発掘してお届け!絶景から爆笑おバカ映像まで大公開!▽小ぐまのような犬▽?だらけの自動販売機▽ネプチューン
23:30きょうのニュ―ス&スポ―ツ ▽時論公論・日雇い派遣規制で問題解決?
金子哲也,NHK解説委員…友井秀和
23:30テレビでフランス語「ペット預かり屋」
佐藤康,北村亜矢子,ジリ・ヴァンソン,ジェシ―・ル―セル,沢井美優
23:30文字多重放送LIVE2008ニュ―スJAPAN
北の核めぐり6外相が集結▽最新ニュ―スと解説<すぽると!>女子バレ―&夏の美女選手、理央と朋子・プロ野球
23:30セキレイ
第四羽「出雲荘奇談」
23:45大学の窓 スペシャルインタビュ―
内館牧子さんにインタビュ―!脚本家・横綱審議委員・大学客員教授と様々な顔を持つ彼女は一昨年まで大学院生でもありました。「出たとこ勝負!」と語る人生論、必見です。
23:50あらびき団
東野幸治・藤井隆の2人が主宰するニュ―カマ―ズ・サ―カス『あらびき団』新たな団員を発掘すべく日本全国から一芸を持ったパフォ―マ―を集めオ―ディションを慣行!
23:55アジア語楽紀行「広東 マカオ」
ロイ・チャック
23:58カートゥンKAT-TUN
感動・・・仙台罰ゲーム旅 恐怖!!バンジー初挑戦 アイツ号泣!!一同騒然 史上初の結末&今夜は・・・泣けます
23:58データ放送スポパラ「メガスポ!/それいけ!7ちゃん」
◇23:58~スポーツニュース◇0:12~それいけ!7ちゃんテレビ東京は地上デジタル7ch!新しいテレビ東京を、ご覧下さい!!
2424:00テレビでドイツ語「クレ―タ―博物館もあるんだ。」
矢羽々崇,石井正則,夏目ナオキ,ユリア―ネ・マッカ―シ―
242424:00お買い物情報
 
24:10文字多重放送東京カワイイ★TV「カワイイモデル 夏の陣」
▽「カワイイ」をキ―ワ―ドに、東京発の最先端のガ―ルズ・カルチャ―を紹介する「東京カワイイ★TV」。今回は、日本のファッション誌を飾る「読者モデル」を特集。
24:10オンタマ
ゲスト:w-inds.
24:15速報!甲子園への道
憧れの甲子園を目指し、各地で熱戦を繰り広げる球児たちの戦いを小泉孝太郎がナビゲート。熱闘甲子園キャスターの長島三奈もVTR参戦。注目校、注目校選手はこの番組で!
24:25ミクロワ―ルド「こっそり吸血 ヤマビルの秘密」
【語り】川上まり
24:25オビラジR
番組の大きなテ―マは、通信と放送の連携!司会を務めるのは今、大ブレイク中のオリエンタルラジオ。
24:29モバタレGREAT
携帯電話に登録されたタレントの卵達を、スターに育てようとする「人気者育成バラエティ」。超人気ケータイサイト「モバゲータウン」とのメディアミックス番組です!
24:30ミクロワ―ルド「たるに変身 クマムシの秘密」
【語り】川上まり
24:30お買い物情報
24:3510min.ボックス(情報・メディア)「メディアの特徴」
中高生対象の教育番組。手紙・電話などパ―ソナルメディア、新聞・テレビなどマスメディア、そしてインタ―ネット…様々なメディアについて、その特徴や長所・短所を学ぶ。
24:35ステレオ放送ショ―パン
フジテレビ新人女子アナウンサ―生野陽子がMCを務める番組ショ―パン!!毎回すてきなゲストを迎えてト―ク!!タカアンドトシ&次長課長を迎えてショ―パン向上委員会!!
24:35堂本剛の正直しんどい
人気企画、連続ボウリング!ゲストは菊川怜・キム兄・陣内孝則。9回目を迎えるものの、いまだ一度も成功したことがない超絶の難易度を誇るこのゲーム、果たして今回は?!
24:40文字多重放送シリ―ズ世界遺産100「石見銀山遺跡とその文化的景観~日本・島根県~」
-富を生む山- ▽文化遺産 【語り】鹿賀丈史 【テ―マ音楽】久石 譲
24:45世界一周!地球に触れる エコ大紀行 日めくり版「フィンランド」(3)
エコ大紀行・北半球の旅人、田代杏子アナウンサ―がフィンランド、北極圏の森と湖をいく。極寒の針葉樹林の不思議な生態とトナカイと暮らす人々に出会う。その3回目。
24:45書道の国の王子様~真夜中版~ <終> 第3回「書で遊ぶ!」
第3回目は、「書で遊ぶ!」薄墨や色墨を使って、情景を想像できる字を書いたり、オリジナルのTシャツを作ってみる。最後は3人の共同作業による、大きな書を完成させる!
24:45ステレオ放送MANNINGEN
多数派意見を選び続けるだけで賞金がもらえる全く新しいゲ―ム番組!参加はメニュ―>TV>フジテレビ>MANNINGEN!賞金なんと50万円!▽森山未來
24:55文字多重放送NHKスペシャル「何を削り 何を残すのか~大阪 “橋下改革”の舞台裏~」
橋下知事が打ち出した財政再建案。教育、医療、福祉。住民サ―ビスにどこまで切り込むか? 財政難のなか自治体はどこまで何をすべきか? 大阪で巻き起こった激論に密着。
24:55むちゃぶり!
くりぃむしちゅ―の有田哲平がお届けする『スタジオト―クバラエティ』
24:59ステレオ放送浜ちゃんと!
浜田雅功とゲストが繰り広げるバラエティな30分「浜ちゃんと!」。独創的&パワフルな内容で、お届けします!
25252525:00お買い物情報
25:05さまぁ~ず×さまぁ~ず
ピンマイクの話 = 出演者の声を拾うため衣裳に着けて使われる通称・ピンマイクについて、思うところがあるという2人。大竹、三村それぞれが独自の不満(?)を披露。
25:08志村屋です。
はるな愛が○○と…余った団子で(秘)料理(他)
25:09NHKプレマップ
25:13ベリキュー!
ハロー!プロジェクトの人気ユニット「Berryz工房」と「℃-ute」が、ゲームやクイズ、大喜利などでガチンコ対決!
25:15[午前5:00まで放送を休止します]
25:20スレイヤーズ Revolution
第4話「DRIFTER どっちが追うか追われるか!」ペット誘拐の濡れ衣をはらすため謎の小動物ポコタを捕まえたいリナだが・・・。
25:25第二アサ(秘)ジャ―ナル
大人の社会科見学…インスタントラ―メン工場見学!▽生めんとパリパリの即席めんの違い!?▽ス―プの作り方▽かやくの作り方
25:29デジタルの根性
世界初セカンドライフ内で番組収録!!千原ジュニア、ドキドキ!運命の女性探し!!ハートを射抜いた女性を捜索!!
25:30我が家のお稲荷さま。
「お稲荷さま。辛抱する」
25:35音女/全力坂
≪音女≫過去のヒット曲や話題の新曲を、映像化した1話完結のミニドラマ。≪全力坂≫坂を全力で駆け上がる女性の姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けします。
25:38ステレオ放送メディア工房
▽限定品コラボネ―ゼ 有名人が限定品を完全プロデュ―ス▽魁!音楽番付JET 好評ケンコバがレコ―ド会社訪問
25:41ぷりてぃうーまん
今回は、「広尾」がターゲット!現役女子大生が、おしゃれ&グルメスポットを徹底リサーチ!
25:45大相撲 幕内の全取組 -名古屋場所 十一日目-
25:50お買物タウン
水曜深夜に送る「お買い物タウン」では、毎回、お得な商品情報を中心にお送りします。
25:55CBSドキュメント
アメリカCBSの看板ドキュメンタリ―番組「60ミニッツ」などから興味深い話題を取り上げてお送りします。
25:59汐留☆イベント部
コンサート、展覧会、ミュージカル、など、様々な日テレイベントを楽しく紹介する番組です
26262626:00MXショッピング
26:10まるごと北京「“食”こそすべて」
オリンピックを前に世界の注目を集める北京の多彩な魅力を探訪するシリ―ズ。今回は、中国各地の料理を満喫できる北京の「食」の魅力を紹介。
26:11テレ朝5
『めぞん一刻』7月26日(土)よる9時放送。昨年5月に放送され、人気コミックの初テレビドラマ化として好評を博した『めぞん一刻』が一年ぶりに復活!出演:伊東美咲ほか
26:14エンタの天使
新ネタ(秘)ネタ祭り
26:15Roppongi 5ch
木曜ドラマ「四つの嘘」木曜よる9時放送!▽出演:永作博美、寺島しのぶ、羽田美智子、高島礼子ほか
26:19セレクションX
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろうアイドルを発掘してコレクションとして展示するミュージアムである
26:20A×A(ダブルエー)
相内優香と秋元玲奈の「A×A(ダブルエー)」2人がご紹介するのは、モーニング娘。×タカラヅカのコラボ第二弾【シンデレラ・theミュージカル】!
26:30G-station
26:35モノ魂
世界中に存在する魅力的でユーモアのあふれるモノを「魂」をこめて紹介する情報番組です。
26:36BSプレマップ
26:38ステレオ放送MAJOR LEAGUE BASEBALL 2008ツインズVSヤンキ―ス
(予定変更の場合あり)今年見納めヤンキ―スタジアム▽スタ―軍団ヤンキ―ス14年連続プレ―オフ進出へ巻き返し!?▽元NYY伊良部氏が登場
26:40文字多重放送食彩浪漫「秋田美人のふるさとの味」
▽演歌歌手の藤あや子さんが、ふるさと秋田で地元の食材をたっぷり使った料理を披露しながら、これまでの歌手人生を振り返る。
26:50Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
26:54テレ朝5再放送
『めぞん一刻』7月26日(土)よる9時放送。昨年5月に放送され、人気コミックの初テレビドラマ化として好評を博した『めぞん一刻』が一年ぶりに復活!出演:伊東美咲ほか
26:57機動戦士ガンダム00再放送
第16話「トリニティ」
2727:00文字多重放送探検ロマン世界遺産「ほほえむ大聖堂は少女に語りかける~フランス・ランス~」
▽ゴシック建築の女王と呼ばれるランス大聖堂。世界屈指の優美さを誇る巨大建造物は、フランスの母とも呼ばれる。魅惑の殿堂に秘められた、知られざるフランス誕生の物語。
2727:00魔法遣いに大切なこと~夏のソラ~
「豪太」なかなかうまく魔法を使えない豪太。家族のこと、友人のこと―思い出される在りし日の自分、受け入れられない魔法遣いの自分…そんな中で受けた依頼に、豪太は―
2727:00MUSIC B.B.
27:05ドラマシリーズ「Xenos 第3回」再放送
仕事も結婚も順調だった男の妻が、突然失踪。日常の中の非日常を描いたエロチック・サスペンス。
27:14気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
27:27買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
27:30ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
27:40ミュージックブレイク
パワープッシュしていきたい楽曲やアーティストにもってこいの番組です。『大切なプロモーションビデオをより長く放送する』をテーマに挑戦し続けます!
27:44アナログ放送終了のお知らせ
27:45大相撲 幕内の全取組 -名古屋場所 十一日目-
27:45日テレNEWS24
27:45てれとshop
話題の商品が満載!あんな商品欲しかった、こんな商品探してた、というニーズにお答えします。
2828:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
2828:00テレビ寺子屋
「地産地消のすすめ」服部幸應(服部栄養専門学校校長)
28:00セレクションX Deep
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろうアイドルを発掘してコレクションとして展示するミュージアムである
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
28:15文字多重放送シリ―ズ世界遺産100「コンゴ族の精霊集団~ドミニカ~」
-太鼓と精霊- ▽無形遺産 【語り】鹿賀丈史 【テ―マ音楽】久石 譲
28:20視点・論点「パレスチナ60年」
DAYS JAPAN編集長…広河隆一
28:25データ放送やじうまプラス
元祖!新聞紹介番組。25年の実績に裏打ちされた正確さと速報性が持ち味!!エンターテインメントや生活情報も取り揃え、明るく爽やかな“一日の始まり”をお約束します。
28:29めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:30NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・スポ―ツ
高瀬耕造
28:30TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―がちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:30ブルームバーグNEWS
28:395.1[午前5:00まで放送を休止します]
28:40[午前5:00まで放送を休止します]
28:40新宿7キャンプシアターオススメ
新宿大久保公園に巨大テントが出現!雨上がり・ガレッジ・ココリコ・藤井隆・ロンブー亮・タカトシ・キンコンの豪華メンバーが日替わり公演!暑い夏を笑いで吹き飛ばせ!
28:44[午前5:00まで放送を休止します]
28:45TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―たちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
 
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1