2008年07月22日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
4   4   
4:25データ放送やじうまプラス
元祖!新聞紹介番組。25年の実績に裏打ちされた正確さと速報性が持ち味!!エンターテインメントや生活情報も取り揃え、明るく爽やかな“一日の始まり”をお約束します。
4:29めざにゅ~
中国でバス爆発▽3連休暑かった!▽最新ニュ―ス▽MLB&プロ野球▽絢香・コブクロLIVE▽KinKiツア―初日▽冒険王・エコカフェで“女子ゴハン"▽福岡のカレ―
4:45新宿7キャンプシアターオススメ
新宿大久保公園に巨大テントが出現!雨上がり・ガレッジ・ココリコ・藤井隆・ロンブー亮・タカトシ・キンコンの豪華メンバーが日替わり公演!暑い夏を笑いで吹き飛ばせ!
4:55TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―たちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
55:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・スポ―ツ
高瀬耕造,礒野佑子
5:00二ヶ国語放送漢詩紀行-王勃-
「閣中の帝子 今何くにか在る」 【朗読】中村吉右衛門 (副音声)張 雲明【ナレ―ション】広瀬修子
555:00お買い物情報
 
5:05文字多重放送知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 -愛しの悪役レスラ―たち- (3)
▽今から半世紀前、街頭テレビとともに花開いた日本のプロレス人気。その繁栄を支え、戦後昭和の世相も映した悪役レスラ―の実像に、ドキュメンタリ―作家・森達也が迫る。
5:05Jナビ
高画質・高音質のBSジャパンが放送するオススメ番組を紹介。
5:10てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:15早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がついに登場!朝ズバッ!ファミリ―の女性キャスタ―陣が、いつもと違う表情ではじけます!もちろん、みのさんも飛び入り出演!朝イチ情報満載!
5:20ズームイン!!SUPER
▽北京★スポ!オグシオだけじゃない!バトミントンメダルを狙う精鋭たち▽世界のナベアツ階段のぼりin東京タワー/10周年KinKiKids▽特集!夏の食育2008
5:25めざましテレビ
▽五輪直前の中国に衝撃…バス連続爆破テロ▽ガソリン高で湘南に異変・アノ駐車場が…▽絢香・コブクロ・櫻井和寿・ジョンフン豪華ライブ独占映像もたっぷり▽夏のヘアケア
5:30二ヶ国語放送日本の伝統芸能 歌舞伎入門(3)「歌舞伎に流れる情愛」
【ゲスト】片岡仁左衛門,黛まどか【司会】高橋美鈴
5:30みのもんたの朝ズバッ!
世の中の出来事に怒り・驚き・悲しみ・喜ぶ、視聴者の皆さんと等身大の”みのもんた”がTBSの朝帯に参上!!毎朝、超テンポの3時間ジェットコ―スタ―情報番組!
5:30お買い物情報
5:40てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:45Newsモーニングサテライト
NY発の最新マーケット情報&ビジネスマンの仕事に役立つニュース。ビジネスマンや個人投資家にとって欠かせない情報を満載した「活かせる情報」を発信するニュース番組
66:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・スポ―ツ・気象情報
島津有理子
6:00テレビでスペイン語「勝ちたいです。」
福嶌教隆,アンヘラ・フォレロ,岩本輝雄,ケイタ,ドロンズ石本,峰えりか,木村泰子,ベゴ―ニャ・ビジャマリン・フラガ,ガブリエル・ベギリスタイン
666:00お買い物情報
6:00読書と豊かな人間性('04)
第01回 読書の意義と目的 朝比奈 大作
6:25ことばおじさんのナットク日本語塾「おいしかったです?おいしいでした?」
【解説】梅津正樹,中村慶子,【スキット出演】ラバ―ガ―ル
6:30NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・まちかど情報室
島津有理子
6:30文字多重放送テレビ体操
長野信一,【ピアノ】加藤由美子
6:30巨人の星
「めかくしのバッター」
6:403か月トピック英会話 体感!ニュ―ヨ―カ―の会話術
「Grand Central Terminal」浅田浩志,金井紗智子,クリス・ドロス
6:40チーズスイートホーム
「チー、ふてくされる。」お母さんはチーの機嫌を直そうとするけれど、すっかりふてくされるチー。お母さんは冷蔵庫からカニカマボコを取り出して…。
6:45おはスタ
おっは~!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45学習指導と学校図書館('05)
第01回 教育課程と学校図書館 高鷲 忠美
77:00文字多重放送NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・スポ―ツ・気象情報・特集
▽首相の夏休み明け・内閣改造はあるのか? ▽“非正規”先生悲鳴 学校現場の非常事態  阿部渉
7:00シャキ―ン!
あやめちゃん…小島あやめ,ジュモクさん…片桐仁,【声】小林優子,かわのをとや
777:00TOKYOモーニングサプリ
各国のダイエット事情!超肥満大国メキシコの仰天デブメニュー!?▽寝る前5分の激ヤセ術とは?▽芸能ニュース&NY1
7:15アニメ ぜんまいざむらい「怪談、お笑い屋敷」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:25文字多重放送クインテット プチ
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:30からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,森山開次,近藤良平,古賀稔彦,【声】土田大
7:30文字多重放送キティズパラダイス PLUS
キティと遊ぼうをテーマに、サンリオピューロランドでの公開録画とアニメを軸としたバラエティ番組。▽アニメ:シュガーバニーズショコラ『甘いチョコレート』
7:30情報メディアの活用('05)
第01回 現代生活と情報メディア 山本 順一
7:40なぜ?どうして?がおがおぶ―っ!
【原作】リラ・プラップ【監督】吉良敬三【声】室井滋,小林翼,樋口愛梨彩,藤井ゆりあ,湯山敦紀,阪口大助,岡本寛志,今村直樹,岸野幸正
7:45NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・中継・リポ―ト
▽高原に実る甘い一粒 夏のいちご島津有理子
7:45てれび絵本「ソクラテスわらう」(4)
7:50えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ライアン・ドリ―ス,【声】リサ・シラト
88:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・おはようコラム
阿部渉
8:00にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
8:00スッキリ!!
光一&剛 東京ドーム緊急ツアー キンキ売れ続ける理由▽6億円着服女を直撃 すべては息子のため…▽新宿にアライグマ?出没追跡
88:00とくダネ!
(1)テロと断定…五輪直前の中国通勤バスが連続爆発で16人死傷の不安(2)介護母を絞殺…執行猶予の息子語る苦悩(3)猛暑はいつまで?
8:00スーパーモーニング
毎朝とれたてのニュースを全国各地から多元生中継!!個性的なコメンテーター陣がスタジオで白熱トークバトル!!
88:00朝はビタミン!1部
特集「憧れの湘南レストラン!地産地消のおしゃれな店が続々オープン!」▽ビタミン・トピックス▽小川明男のビタミンレシピ
8:10ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 瞳(98)「ダンス・イズ・ライフ」
父の会社が倒産したことが発覚し動揺する由香(田野アサミ)は、ダンスビ―トのエントリ―を拒みだす。さらに、純子(満島ひかり)の母親が交通事故にあったと連絡が入る。
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ―,間宮くるみ
8:15あなたの知りたい放送大学
教養学部 ~学び編~
8:25お買い物情報
8:30ニュ―ス・気象情報
8:30プチプチ・アニメ「ロボットパルタ」(30)
8:30はなまるマ―ケット
とくまるは「医療費」、カフェのゲストは狩野英孝さん、シバタ本舗ではコバエの発生源と退治法を紹介します。
8:35双方向放送生活ほっとモ―ニング「クイズdeなっとく! 知って得する!調味料徹底活用術」
【ゲスト】(タレント)パパイヤ鈴木,(タレント)山田まりや,(管理栄養士)青木敦子 【司会】黒崎めぐみ,永井伸一
8:35おかあさんといっしょ「夏特集」
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:45朝はビタミン!2部 株式ワイド オープニングベル
ニュースや出来事が、株式・為替・商品市場にどう影響するかを展望する投資情報番組。投資をしている方や、これから投資を始めたい方にオススメ。
8:55データ放送第90回全国高等学校野球選手権記念大会 東西東京大会
西東京大会 準々決勝 ~神宮 (最大延長16:00)【第一試合】日大三×明中八王子【第二試合】法政大高× 日大二
99:00ざわざわ森のがんこちゃん「ダンダン草のたね」
【声】あきやまるな,梅津秀行,緒方賢一,川田妙子,田中和実,野沢雅子,久村栄子,堀絢子,日高のり子,比呂公一
999:00よりよき生を求めて
よりよき生を求めて 柏木 哲夫
9:15ピタゴラスイッチ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,岩尾望ほか
9:25文字多重放送みんなの体操
多胡肇,【副音声】西川佳克
9:26朝はビタミン!3部
9:28~ ショッピングスタジオ10:00~Eネ!10:05~モーニングテレショップ
9:30文字多重放送きょうの料理プラス「くずあんとあえもの わが家で精進料理」
料理研究家…西井香春,【司会】柘植恵水
9:30文字多重放送ストレッチマン2「こねこね ねんど」
宇仁菅真,村崎真彩,水谷優希,白宰栄,【声】楠原かおり
9:45文字多重放送みんな生きている「ひとつのいのち」
▽まもなく出産をひかえているお母さん。赤ちゃんが生まれてくることを楽しみにしている 家族。一つの命の誕生を通して、かけがえのない「命」の大切さについて考えます。
9:45地球環境科学('05)
第01回 地球システムからみた地球環境 木村 龍治 藤井 直之 川上 紳一
9:55みんなのうた
「このせかいに」(村岸カンナ)
9:55ラジかるッ
海の家東大vs京大水着美女が頭脳バトル(秘)パイ乱入▽激辛女王あみ3本勝負▽ナベアツ(秘)3道場苦闘▽(秘)ライオン
9:55ROOKIES 第6話再放送
新人高校教師・川藤幸一が荒廃した野球部の不良達に夢の大切さを説き、再び共に甲子園を目指す学園ドラマ!
9:55ステレオ放送ハピふる!
日焼け対策には“スイカ"?栄養満載で、夏バテにも意外な新発見(5)連発!!タネの取り方も伝授!▽お昼にグ~!の和風ピザト―スト▽最新!激安!防水デジカメ
9:55文字多重放送ちい散歩
路面電車が走る街「荒川区荒川」を散歩▽下町人情溢れる商店街で食べ歩き▽子供達と国蝶観察に感動▽超貴重な物を作る荒川マイスターの職人技▽懐かしい都電グッズ
1010:00ニュ―ス・気象情報
10:00文字多重放送見える歴史「はるか昔の人々~縄文・弥生のくらし~」
▽「見える歴史」はこの春からの新番組。時代のキ―マンはどんな想いでどんな行動に出たのか。現代に残された手がかりから歴史のエピソ―ドをわかりやすく紹介します!
1010
10:05文字多重放送知るを楽しむ選 歴史に好奇心 -日本 コレクション奇譚- 第2回
高価な美術品や名品の移動は、時代の転換を色濃く映している。日本史に残るコレクション物語から、名品収集・離散の経緯、背景、収集家の思惑を探究する。(4回シリ―ズ)
10:15文字多重放送マテマティカ2「どっちが広い?」
小学校中・高学年向け算数番組 【出演】郷里大輔,【声】塩屋浩三,私市淳,【語り】高戸靖広
10:30文字多重放送趣味悠々選 中高年のためのいまさら聞けないパソコンABC 第12回
「デジタル写真を取り込もう」【講師】メディアクリエイタ―…佐々木博,【司会】小林綾子
10:30つくってあそぼ「がみがみさん」
久保田雅人,【声】中村秀利,小田木美恵
10:30文字多重放送暴れん坊将軍6再放送
「鬼同心が泣いた夢」松平健(他)
10:30ドイツ語入門I('06)
第01回 地名と挨拶~アルファベット~ 鍛治 哲郎
10:45えいごでしゃべらないとJr.「えいごで仮装パ―ティ―」
ジェイク・シマブクロ,濱川歩,足立雄介,木下綾菜,村田裕介,山本夢月,小林克也
10:50もうすぐピンポン!
まもなく!ピンポンすれば今が見える…劇場型情報エンタテインメント▽巨大二畳新聞ショ―▽総合司会:福澤 朗▽[N][天]
10:55文字多重放送シリ―ズ世界遺産100「ココロとの舞踊劇の伝統~ドミニカ~」
-最後の劇団- ▽無形遺産 【語り】鹿賀丈史 【テ―マ音楽】久石 譲
1111:00ニュ―ス・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理「ほっとするおやつ」 - 果物・野菜でアイスクリ―ム -
夏のおやつにぴったりのアイスクリ―ムを手作りしませんか?ご紹介するのは、生クリ―ムを使わないさっぱりとしたアイス。果物や野菜を入れるバリエ―ションも楽しめます。
1111:00ピンポン!
ピンポンすれば今が見える…劇場型情報エンタテインメント▽巨大二畳新聞ショ―▽総合司会:福澤 朗▽[N][天]
1111:00ニュース&マーケットイレブン
国内外で起きた最新ニュースや気象情報、午前の取引終了直後の東京株式市場の動向を伝える。マーケットコーナーでは個別株の値動きや株価材料をピックアップする。
11:05こんにちは いっと6けん
▽うなぎ簡単レシピ ▽祐子グルダさん 感動のジャズ  石井麻由子
11:15ドイツ語入門I('06)
第02回 値段と時刻~発音~ 鍛治 哲郎
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナ―ズ「スパイスと薬味でさらにおいしく」(6)
▽スパイス使いの法則発見!▽こしょうを使い分ける▽辛くないとうがらしパプリカって?▽ハンバ―グにはナツメグ▽あじのこしょうマリネ▽ポ―クビ―ンズほか
11:25琴線感覚
“琴線=その人の心を動かした大切なもの”という解釈で、テレビで活躍する各界の有名人の心の琴線に触れたものと、それにまつわるエピソードをご紹介します。
11:25ステレオ放送文字多重放送スワロ―ズCafe
東京ヤクルトスワロ―ズの試合や神宮球場のイベント情報の他、選手のペット、スタミナ料理、行きつけの店などを紹介。球場周辺のおしゃれなスポットのお得情報も満載です。
11:25ワイド!スクランブル
温厚な人柄の大和田獏さんと明るい大下アナウンサーのベストコンビが、芸能や事件・事故から役立つ生活情報まで幅広くお伝えします。「夕刊キャッチアップ」も大人気です。
11:30文字多重放送おしゃれ工房「わたしのしあわせタイム」 - 茶道がくれた豊かな時間 -
▽今月の“わたしの幸せタイム”は、写真家の桐島ロ―ランドさんが登場。仕事を通じて出会った茶道。学んでいく中で感じた、濃密で豊かな時間を生み出す茶道の魅力を語る。
11:30NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送FNNスピ―ク
夏休み人の流れに変化アリ(他)▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30文字多重放送子育てパラダイス
ママと赤ちゃんが一緒に参加できる離乳食教室にお邪魔し、赤ちゃんが手に持って食べられる中期からの「納豆と山芋のおやき」の作り方です。
11:35二ヶ国語放送ドラマチックチャンネル「秋の童話」
第2話「嫉妬」ソン・スンホン、ウォンビン、ソン・ヘギョ主演。運命の悪戯に翻弄される若者の姿を描いた美しくも悲しい愛の物語。
11:45キユーピー3分クッキング
キャベツと豚肉のレンジ蒸し
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン「築地魚河岸直伝 魚をさばく」(14)-かわはぎの肝あえ-
▽築地魚河岸直伝・魚をさばく▽魚河岸三代目がうまい魚の料理法おしえます▽夏が旬のかわはぎをさばく▽皮をはぐ▽三枚におろす▽薄皮をはがす▽肝あえをつくる ほか
11:55おもいッきりイイ!!テレビ
簡単!携帯フル活用術こんなメールは嫌われる!?使ってはいけない言葉とは?▽戦艦大和封印された魂の記録・・・▽お天気&熱中症対策▽女の劇場
1212:00文字多重放送ニュ―ス
12:00英語が伝わる!100のツボ(62)「ふたが開かないよ」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャ―ド・ガッソ,朱俐,アベディ―ン・モハメッド
1212:00笑っていいとも!
夏休み特別企画いよいよ始動!『イタズラガキ大将』小学生たちのオモシロア―ト▽「スゴ☆6」に『ゲゲゲの鬼太郎』大集合!撮影(秘)ウラ話続々!▽テレフォン高橋英樹
1212:00企業戦略と企業文化('08)第1回「経営者機能」◇放送大学教授・吉森 賢
経営者機能における企業戦略と企業文化の意義と他の機能との関連性を理解する。長期的繁栄を実現してきた企業および破綻した企業の戦略と文化の共通性を解説する。
12:103か月トピック英会話 体感!ニュ―ヨ―カ―の会話術
「Grand Central Terminal」浅田浩志,金井紗智子,クリス・ドロス
12:20生中継 ふるさと一番!「シリ―ズ・日本の夏 涼しさは桐げたの音色~茨城県筑西市」
酒井美紀
12:30文字多重放送趣味悠々 中高年のためのパソコンシリ―ズ パソコンソフト活用術入門 第3回
第3回「散らかっているものを整理したい」【ゲスト】清水ミチコ,【講師】メディアクリエイタ―…佐々木博,【司会】木村綾子
12:30文字多重放送「逃亡者(のがれもの)おりん」再放送
おりん第10話「激闘!御三家の陰謀(前編)」おりんが帰ってくる!!今秋、スペシャルで放送決定
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 瞳(98)「ダンス・イズ・ライフ」
父の会社が倒産したことが発覚し動揺する由香(田野アサミ)は、ダンスビ―トのエントリ―を拒みだす。さらに、純子(満島ひかり)の母親が交通事故にあったと連絡が入る。
12:45大学の窓 スペシャルインタビュ―
内館牧子さんにインタビュ―!脚本家・横綱審議委員・大学客員教授と様々な顔を持つ彼女は一昨年まで大学院生でもありました。「出たとこ勝負!」と語る人生論、必見です。
12:55ことばおじさんのナットク日本語塾「おいしかったです?おいしいでした?」
【解説】梅津正樹,中村慶子,【スキット出演】ラバ―ガ―ル
1313:00ニュ―ス
13:00手話放送NHK手話ニュ―ス
1313:00愛の劇場「大好き!五つ子」
今年の「大好き!五つ子」2008はシリ―ズ10作目。高校を卒業した五つ子達がそれぞれ違った道を歩み始めた最初の年。2008年の夏、桜井家新たな家族の物語が始まる
13:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
パンくずだらけの女▽相田翔子
1313:00くらげの生態~浮遊する生命の不思議~
くらげの生態~浮遊する生命の不思議~ 上野 俊士郎
13:05スタジオパ―クからこんにちは「アンコ―ル特集」(1)
飯島直子,菅井きん,IKKO 【司会】武内陶子,稲塚貴一
13:05文字多重放送きょうの健康「女性のQOLと月経のトラブル」(2)
▽子宮内膜症は、子宮内膜に似た組織が、子宮以外の場所に増殖する病気。治療法には、低用量ピルなどで病気の進行や症状を抑える薬物療法や手術がある。
13:05文字多重放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「鶏の山椒風味」ゲスト:川野太郎
13:20文字多重放送福祉ネットワ―ク「認知症の介護施設は今(2)~石川 地域とともに」
▽介護保険施行後大きく変化してきた認知症の施設介護。先駆的な試みに注目しながら、その成果と課題を2本シリ―ズで見つめていく。
13:20文字多重放送徹子の部屋
~美人マナー講師の母は…~劇団ひとりさんが今日のゲストです。
13:25やりすぎ都市伝説オススメ
13:30ドラマ30 夏休みスペシャル「ナツコイ」
佐々木浩介は妻を殺した!?悪い噂が桐生の町を飛び交う。
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送白と黒 #17
届かない愛・礼子(西原亜希)と章吾(小林且弥)の前で一葉(大村彩子)が衝撃的な告白をする。一葉への罪悪感から、礼子との結婚を白紙に戻したいと章吾が切り出し…
13:30ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送午後のロードショー シャロン・ストーン特集「グロリア」
ジョン・カサヴェテスの「グロリア」をリメイクしたハードボイルド作品。マフィアの恋人の罪をかぶり服役した主人公を組織の裏切りが襲う!(1999年/アメリカ)
13:45あなたの知りたい放送大学
教養学部 ~キャンパスライフ・論文作成法編~
13:46スタジオパ―クからこんにちは ▽くらしの中のニュ―ス解説
「増税とマニフェストの政治学」 (NHK解説委員)影山日出夫 【司会】武内陶子,稲塚貴一
13:50まいにちスクスク「てぬぐいで作るカンタンじんべい(2)赤ちゃんじんべい・パンツ」
手芸家…高橋恵美子,【語り】大山尚雄
13:55みんなのうた
「いつか見る虹~“モルダウ”から~」(イルカ)
13:55二ヶ国語放送漢詩紀行-王勃-
「閣中の帝子 今何くにか在る」 【朗読】中村吉右衛門 (副音声)張 雲明【ナレ―ション】広瀬修子
13:55ハイビジョン放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と森若佐紀子(読売テレビアナウンサー)が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
今週は開園50周年を迎えた多摩動物公園を特集。新しくオープンしたアジアの沼地ゾーン。インドサイ、スイギュウ、水鳥などがのんびりとくつろぐ姿を見ることができます!
13:59文字多重放送女刑事みずき~京都洛西署物語~再放送
「殺意を呼ぶ母子」浅野ゆう子(他)
1414:00ニュ―ス・気象情報
14:00文字多重放送日本の話芸 落語「素人鰻」
桂文楽 ~東京・ニッショ―ホ―ルで録画~
1414:002時っチャオ!
明るく、楽しく…いい気分になれる情報番組!ファッション、メイク、グルメ…スタイリッシュに生きたいあなたの感性にフィットする企画満載!素敵な午後のパ―トナ―です!
14:00ステレオ放送文字多重放送体操の時間。
体操からはじまるコミュニケ―ション!この番組は体操の素晴らしさを再認識してもらうべく、体操を通じて世界をひとつにする体操のウイ・ア―・ザ・ワ―ルドを目指します!
14
14:05お元気ですか 日本列島
▽神戸 なぜ真珠の街なのか? ▽世界初 イトマキエイの飼育成功 ▽気象情報  谷地健吾,梅津正樹,【気象キャスタ―】関嶋梢
14:05文字多重放送レインボ―発
お昼のニュ―スに間に合わなかった最新ニュ―スを中心に、女性アナウンサ―が日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・ファ―スト・キス #08再放送
「さよなら、妹よ」井上真央 伊藤英明 平岡祐太 劇団ひとり 竹中直人 阿部サダヲ 松雪泰子(他)
14:30文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「堀口大學(詩人・フランス文学者)」
14:30最古の戸籍をデジタルで読む
最古の戸籍をデジタルで読む 今津 勝紀
14:40文字多重放送NHK映像ファイル あの人に会いたい「草野心平」
14:50みんなのうた
「タチツテト手を」(ヘンリ―・バンド With M) 「アオゾラ」(吉本佳代)
14:55文字多重放送テレビ体操
西川佳克,【ピアノ】名川太郎
14:55Bモード放送名曲アルバム「軽騎兵序曲」
スッペ作曲(管弦楽)東京フィルハ―モニ―交響楽団,(指揮)飯森範親 ~オ―ストリア・ウィ―ン、ガルスで録画~
14:55アナ☆パラ
海本番!夏の流行ウオッチング▽SHIODOMEジャンボリー生中継▽阿部力の美味和菓子▽33億円本格宇宙旅行▽世界のおもしろCM▽夏バテ防ぐ激辛めん▽ナベアツ
14:55文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
14:57ステレオ放送チャンネルα・冒険王ファイナル・メモ
いよいよ開幕の「冒険王ファイナル」は注目コンテンツが目白押し!この番組では厳選した必見スポットを日替わりで大公開!エンジョイ!おダイバ、おバカンス!!
1515:00ニュ―ス・気象情報
15:00NHK高校講座 英語I「Communication」(2)
鳥飼慎一郎,ブライアン・ウィスナ―,エミリ―・スノ―ドン
1515:00ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・今夜はビュ―ティ―・コロシアム
今夜7時からの「ビュ―ティ―・コロシアム'08夏が来た!奇跡の大激変連続SP!」見どころ放送。お楽しみに!
15:00文字多重放送山村美紗サスペンス
花の棺「京都名門の華道家元、不倫の連続殺人!赤い風船と密室トリック…女たちの華麗なバトル」藤谷美紀(他)
1515:00TOKYO MX NEWS
(休止の場合あり)
15:12文字多重放送デジタルQ「画面の右上にご注目!」
▽平成20年7月24日以降、平成23年のアナログ停波時まで、アナログ総合とアナログ教育の画面の右上にス―パ―する「アナログ」の文字について解説する。
15:15文字多重放送大相撲名古屋場所 -十日目-
【解説】正面(十両)立田山,【アナウンサ―】正面(十両)岩佐英治 ~愛知県体育館から中継~
15:15現代の会計('08)第1回「歴史のなかの簿記会計~温故知新~」◇石川 純治
講義のプロロ―グとして、会計を歴史の文脈で学習することの大切さを知っていただく。現代の会計を真に理解するには、過去の会計を知ることが大切だからである。
15:30NHK高校講座 日本史「室町幕府と東アジア~“日本国王”義満~」
樋口州男,【きき手】小笠原亜里沙
15:30やりすぎ都市伝説オススメ
15:30お買い物情報
(休止の場合あり)
15:35株式ワイドクロージングベル
株式市場などの動きを通じて「経済」情報をわかりやすくお伝えします。
15:40ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・プロポ―ズ大作戦 #11再放送
「涙の告白は奇跡を呼びますか」山下智久 長澤まさみ 榮倉奈々 平岡祐太 濱田岳 三上博史 藤木直人(他)
15:53TBSニュ―ス
最新のニュ―スをお伝えします。
15:55夏Sacas’08
番組が体感できるTBSの夏祭り、“夏Sacas’08”。都会の真夏・赤坂にオアシス誕生!
1616:00二ヶ国語放送文字多重放送大相撲名古屋場所 -十日目- 「伝統の技を残す 特等床山の試み」
(4:15)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)北の富士勝昭,向正面(幕内)玉ノ井,【アナウンサ―】正面(幕内)三瓶宏志
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ―,間宮くるみ
1616:00水戸黄門第28部再放送
「大嘘小嘘・問答無用」(岩国)
1616:00レディス4『電子レンジ活用術!レンジで“炒める・蒸す・煮る”』
暑い夏は、火を使わず、体力使わずレンジで簡単料理。そこで今回は料理研究家・堀江ひろ子先生にレンジで出来る「ご馳走レシピ」を教えて頂きます。レンジの使い方に注目!
16:00お買い物情報
16:00現代の会計('08)第2回「簿記とは何か~単式、複式、三式~」
会計の基礎には複式簿記がある。講義では簿記の常識・通念を根本的に問う「思考簿記」の面白さに焦点を当て、「検定簿記」の学習を相対化する。◇駒澤大学教授・石川 純治
16:15プチプチ・アニメ「ロボットパルタ」(30)
16:20おかあさんといっしょ「夏特集」
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:30はじめ人間ギャートルズ
「生きかえった冷凍恐竜の巻」
16:45つくってワクワク「たこポンプ」
久保田雅人,【声】中村秀利
16:45保健体育('05)
第01回 「健康志向型運動」と「競技志向型運動」 宮下 充正
16:50にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
16:52イブニング・ファイブ
最大関心事/本日のかわらバン/イブニングニュ―ス/特集/森田さんのお天気/スポ―ツ
16:53NNN News リアルタイム
新エネルギーは“砂”注目オイルサンドとは▽住民負担は増なのになぜ議員報酬引き上げ▽極ウマ激セマ繁盛店小窓の奥は靴屋さん!?狭すぎカレー店&絶品マル秘トンカツ
16:53データ放送ス―パ―ニュ―ス
旭山動物園にこの人が東国原知事…注目視察▽アツい夏の幸せ駅弁、列島追跡…自慢の名物、感動!名古屋コ―チン肉汁したたる極上メシ、大興奮!神戸牛尽くし▽猛暑列島(他)
16:53スーパーJチャンネル
視聴者が知りたいニュース・情報を小宮悦子・坪井直樹両キャスターがズバリお伝えします!テレビ朝日の系列局26局(ANN)が総力取材!いち早く正確な情報を届けます。
16:54文字多重放送速ホゥ!
今一番知りたい最新ニュースをぎゅっと新鮮パックした26分。速ホゥならではの視点や分析で「今、何が起きているか」をお伝えします。
1717:00からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,森山開次,近藤良平,古賀稔彦,【声】土田大
171717:00人生の切符
ちび玉三兄弟【健康情報番組】
17:10なぜ?どうして?がおがおぶ―っ!
【原作】リラ・プラップ【監督】吉良敬三【声】室井滋,小林翼,樋口愛梨彩,藤井ゆりあ,湯山敦紀,阪口大助,岡本寛志,今村直樹,岸野幸正
17:15えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ライアン・ドリ―ス,【声】リサ・シラト
17:20太陽と緑の健やかタイム
17:25ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
17:30アニメ ぜんまいざむらい「怪談、お笑い屋敷」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30文字多重放送うちの3姉妹
「社長の敗北/次女の自転車/がんばれお姉ちゃん」【みどころ】3姉妹がそれぞれ頑張っちゃいます!
17:30お買い物情報
17:30保健体育('05)
第02回 外国のスポ―ツの歴史 寒川 恒夫
17:40味楽(みらく)る!ミミカ「とうもろこし」(2)
【声】おみむらまゆこ,青山桐子,城雅子,堀勝之祐,宇垣秀成,宮田幸季,松山智美,古城望
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:54データ放送FNNス―パ―ニュ―ス
旭山動物園にこの人が東国原知事…注目視察▽アツい夏の幸せ駅弁、列島追跡…自慢の名物、感動!名古屋コ―チン肉汁したたる極上メシ、大興奮!神戸牛尽くし▽猛暑列島(他)
1818:00ニュ―ス
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「ならぶ」
【原案】犬丸りん【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,佐藤なる美
181818:00文字多重放送D.Gray-man 「旋律」
「14番目の秘密の部屋」にやってきたアレン。目の前にあったピアノの前に立つと、頭の中にメロディがあふれ出て、勝手に腕が鍵盤を弾き始める。
18:00TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
18:10首都圏ネットワ―ク
▽なぜ少女は父親を刺したのか ▽低所得層に教育費支援  池田達郎,鈴木奈穂子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「事務のおばちゃんの謎の段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15母性看護学('05)
第01回 母性看護学の概要 小松 美穂子
18:20天才てれびくんMAX ▽プッカリ―ノ火の第2話
安田大サ―カス,【キャスタ―】大澤幹朗,【リポ―タ―】井上マ―,【声】久嶋志帆,【語り】鈴木琢磨
18:25Sweet Home
【住宅情報番組】
18:30文字多重放送タカトシの空飛ぶチェリーパイ
料理初心者のタカが日本代表として各国の料理上手のツワモノに挑む!タカトシが初めて挑戦する新感覚料理バラエティ。
18:30炎の闘球児 ドッジ弾平
「嵐の闘球決戦!逆襲ブラックアーマーズ」
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「このせかいに」(村岸カンナ)
18:55ぴったんこカン・カンスペシャル
ル―キ―ズメンバ―&安住のスタミナ回復ガンガン食べまくりツア―!▽ふかひれチャ―ハンを懸けメンバ―が勝負▽中尾彬&池波志乃が教える沖縄の穴場▽地元食材で手料理
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュ―ス7
▽北朝鮮核問題は?アジア各国外相が会談  武田真一
19:00二ヶ国語放送フルハウス「それぞれの家族」
ステファニ―はいつも憎まれ口を言ってばかりのチャ―ルズが大嫌い。ある日、互いの長所を見つけ、作文を書くことになったふたりは、ステファニ―の家で宿題をすることに。
19:00おネエ★MANS
変身本物の優香VS小出真保お金かけず超美人に&ヤセる奇跡のメニュー10日間合宿▽にしおか
1919:00ステレオ放送文字多重放送カスペ!・ビュ―ティ―・コロシアム'08夏が来た!奇跡の大激変連続SP!
ここまできた最新整形!スタジオ絶叫悲劇老女の30歳若返り▽キモ子とよばれた女性が奇跡の美女に変身▽顔まんじゅうとよばれた女性が30kg大減量でセレブ美女に!
19:00文字多重放送データ放送ザ・クイズマン!
「とにかく人生に役立つクイズ」しか出さないクイズ番組「ザ・クイズマン!」。「生活に役立ち」「知って驚く」クイズのハイテンポ出題に、見るだけで賢くなっちゃう60分!
1919:00文字多重放送ミリオン家族
「家族で力をあわせて目指せ賞金100万円!」を合言葉に、ココリコや番組からの課題に一般のご家庭が挑戦するバラエティ。
19:00STRONG!ホークス野球中継2008 福岡ソフトバンク×オリックス
ホークス史上最高の夏へ!「鷹の祭典2008」がやってきた!ホークスナインは3連戦を「鷹の祭典」専用ユニホームで登場!ヤフードームが黄色で埋め尽くされる!
19:00小児看護学('05)
第01回 小児看護の動向と看護の役割 筒井 真優美
19:25リトル・チャロ~カラダにしみこむ英会話~「思い出のリボン」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
19:30クロ―ズアップ現代「ファンドが“インフラ”をねらう」
▽自治体などが抱える道路や水道、空港などの”インフラ”を、ファンドが買収する動きが進んでいる。インフラは誰がどう担うべきなのか、その最前線と課題について考える。
19:45とっさの中国語「すみません、出口へはどう行きますか?」
陳淑梅,福原愛,谷原章介,盧思
19:45大学の窓 スペシャルインタビュ―
内館牧子さんにインタビュ―!脚本家・横綱審議委員・大学客員教授と様々な顔を持つ彼女は一昨年まで大学院生でもありました。「出たとこ勝負!」と語る人生論、必見です。
19:50NHKプレマップ
19:54データ放送クイズマン
「とにかく人生に役立つクイズ」しか出さないクイズ番組「ザ・クイズマン!」。「生活に役立ち」「知って驚く」クイズのハイテンポ出題に、業界騒然!
19:55まいにちスクスク「私の子育て(62)阿部美穂子」
阿部美穂子,【語り】大山尚雄
19:56文字多重放送新説!?日本ミステリー
日本の歴史や事件の背後に隠された様々な謎(=ミステリー)を徹底的に調査・検証し、解明していく知的バラエティー。
19:58踊る!さんま御殿!!
トークの魔術師明石家さんまと12人の様々な芸能人や著名人が一堂に会しとにかくしゃべり倒します!
2020:00文字多重放送5.1NHK歌謡コンサ―ト「心の故郷・海の名曲集」
水森かおり,ジェロ,美川憲一,川中美幸,山本コウタロ―,山本譲二,鏡五郎,真木ことみ,香西かおり,桜井くみ子,【司会】小田切千 ~NHKホ―ルから中継~
20:00文字多重放送福祉ネットワ―ク「とっても大切!口腔ケア」
【ゲスト】歯科衛生士…牛山京子,【講師】理学療法士…三好春樹,【司会】目加田頼子
2020:00文字多重放送最終警告!たけしの本当は怖い家庭の医学
▽物忘れは“心の病”の前兆…中高年に急増するニセ認知症とは!?▽立ちくらみから寝たきりに…食生活との意外な関係が明らかに!▽?性格診断テスト
2020:00芸術・文化・社会('06)
第01回 文化・社会的脈略における芸術 徳丸 吉彦 青山 昌文
20:30文字多重放送きょうの健康「パ―キンソン病 最新情報」(2)-治療法の選択-
▽パ―キンソン病の治療は欠乏しているドパミンを薬で補う、薬物療法が基本。また場合によっては手術療法も選択される。パ―キンソン病の治療について詳しくお伝えする。
20:45首都圏ニュ―ス845
池田達郎
20:45手話放送NHK手話ニュ―ス845
20:45芸術・文化・社会('06)
第02回 イメ―ジと表面 鷲田 清一
20:54NNNニューススポット・天気
20:54フラッシュニュ―ス
最新のニュ―スをお伝えします。
20:54文字多重放送FNNレインボ―発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュ―スを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
20:54文字多重放送Delicious Collection
今週のテーマは「夏を乗り切るスタミナ料理」です。
20:54文字多重放送開運!なんでも鑑定団
ゲストは、小林すすむ。紳助の親友が持参するフォークギターとは?一般鑑定は、逃亡に役立てたお宝など登場。出張鑑定は、徳島県阿南市大会!
20:56文字多重放送都のかほり
奈良/吉野川「ラフティング」
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュ―スウオッチ9
▽狙われた“国産信仰”ウナギ産地偽装・一通の証明書から巨利が… ▽アセアン・どうする北朝鮮政策  田口五朗,青山祐子,一柳亜矢子,【リポ―タ―】堀潤ほか
21:00文字多重放送きょうの料理「ほっとするおやつ」 - 果物・野菜でアイスクリ―ム -
夏のおやつにぴったりのアイスクリ―ムを手作りしませんか?ご紹介するのは、生クリ―ムを使わないさっぱりとしたアイス。果物や野菜を入れるバリエ―ションも楽しめます。
21:00The M
杏子・山崎まさよし・スガシカオ・元ちとせ・スキマスイッチほか超人気&カリスマアーティストファミリー「福耳」全16人がテレビ初の全員集合でその秘密を全て見せます!
2121:00史上空前!!笑いの祭典 ザ・ドリ―ムマッチ08 真夏の若手芸人祭り!!
TBS正月恒例のドリ―ムマッチが若手バ―ジョンで真夏に開催!
21:00ステレオ放送文字多重放送データ放送シバトラ~童顔刑事・柴田竹虎~ #03
「裏切り僕は貴方を許さない」小池徹平 大後寿々花 塚地武雅 宮川大輔 南明奈 真矢みき 藤木直人
21:00文字多重放送ロンドンハーツ
『格付けしあう女たち』格付けに毒舌ルーキー参戦!『ナベアツ&タムアツ 抜き打ちアホバトル!』ナベアツに勝ったら33万円!世界のナベアツプレゼン新企画がスタート!
21
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナ―ズ「スパイスと薬味でさらにおいしく」(6)
▽スパイス使いの法則発見!▽こしょうを使い分ける▽辛くないとうがらしパプリカって?▽ハンバ―グにはナツメグ▽あじのこしょうマリネ▽ポ―クビ―ンズほか
21:30文字多重放送おしゃれ工房「わたしのしあわせタイム」 - 茶道がくれた豊かな時間 -
▽今月の“わたしの幸せタイム”は、写真家の桐島ロ―ランドさんが登場。仕事を通じて出会った茶道。学んでいく中で感じた、濃密で豊かな時間を生み出す茶道の魅力を語る。
21:30TOKYO MX NEWS
21:30学校システム論('07)
第01回 学校が輝いたとき 竹内 洋
21:54幸せの食卓
いにしえの日本人が育んだ「食のことわざ」をモチーフに、日本人の健康文化を再発見する食育番組
21:54ステレオ放送文字多重放送旅美人
「長野」旅美人である女性の旅人が東日本エリアを旅しながら素敵な風景、文化、人、さらには昔から伝わる言い伝えや伝説を紹介します!
21:54データ放送報道ステーション
きょう何があったか!一日のしめくくりとして欠かせないニュース番組。古舘伊知郎を中心に正解のない時代のニュースを「まじめに」「前向きに」「正直に」お伝えします。
21:54水百景
岐阜県 宇津江四十八滝(うつえしじゅうはったき)
21:55文字多重放送まる得マガジン「築地魚河岸直伝 魚をさばく」(14)-かわはぎの肝あえ-
▽築地魚河岸直伝・魚をさばく▽魚河岸三代目がうまい魚の料理法おしえます▽夏が旬のかわはぎをさばく▽皮をはぐ▽三枚におろす▽薄皮をはがす▽肝あえをつくる ほか
21:55ステファン
「大飢饉」
2222:00文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀▽ハンマ―一筋、新幹線を作る~板金職人・国村次郎
▽新幹線の“顔”である先頭車両を半世紀にわたり作り続けてきた板金職人・国村次郎(64)。60歳を越えた今も、現場にたち続ける国村の職人魂に迫る。
22:00文字多重放送趣味悠々 中高年のためのパソコンシリ―ズ パソコンソフト活用術入門 第4回
第4回「健康やダイエットに役立てたい」【ゲスト】清水ミチコ,【講師】メディアクリエイタ―…佐々木博,【司会】木村綾子
22:00学校じゃ教えられない!
女子高に5人の男子が入学した。ダメダメ男子とハミダシ女子10人が16歳の夏、「人生の大切な宝物」を見つける。でもそれは・・・学校じゃ教えられない!
2222:00ステレオ放送文字多重放送データ放送モンスタ―ペアレント #04
「息子を絶対医者にしろ!」米倉涼子 平岡祐太 佐々木蔵之介 温水洋一 哀川翔 角野卓造
2222:00文字多重放送ガイアの夜明け 巨象に立ち向かえ ~町の電器店と商店街の闘い~
日本そして世界の経済の動きを幅広いテーマで描くドキュメンタリー。
22:00アニメの神様
ドラゴンボールZ「#95ついに変身!!伝説の超サイヤ人・孫悟空」▽SDガンダムフォース サイコー!!!セレクション「#29必殺技封印!?ミノフス境海の脅威」
22:15学校システム論('07)
第02回 高度成長・教育拡大・大衆勉強社会 竹内 洋
22:25文字多重放送知るを楽しむ 私のこだわり人物伝 -愛しの悪役レスラ―たち- (4) <終>
▽今から半世紀前、街頭テレビとともに花開いた日本のプロレス人気。その繁栄を支え、戦後昭和の世相も映した悪役レスラ―の実像に、ドキュメンタリ―作家・森達也が迫る。
22:45文字多重放送とっておき世界遺産「地球を彩るサンゴの旅」
「地球を彩るサンゴの旅~グレ―トバリアリ―フ、九寨溝、ヒエラポリスとパムッカレ、中国南部のカルストほか」【コメンテ―タ―】写真家…中村征夫,【語り】島津有理子
22:48NAME-X ~挑み続ける者たち~
限界を追い求め切磋琢磨を繰り広げるアスリ―トをフィ―チャ―し、ありのままを映し出すスポ―ツドキュメンタリ―をお届けします。
22:50視点・論点「教員不正採用を考える」
文化女子大学教授…野原明
22:54NEWS ZERO
産科救え…世界一死亡率低いのに産科医なぜ訴えられる?▽“崖の上のポニョ”(1)色彩操る職人の名人技▽阪神VS巨人▽メダル候補が最後の調整
22:54NEWS23
ますますNEWS23はパワ―アップ!!今日のすべて、最先端のニュ―スをお届けします。
22:54ステレオ放送文字多重放送e+ラボ
「加圧で温度上昇!~ヒ―トポンプのしくみ~」暮らしの素朴な疑問を“実験"で解明。生活を豊かにする暮らし向上実験室。
22:54太陽の王国
趣味・ボランティア・創作活動など様々な分野で精力的に活動する元気なシルバー世代にスポットをあて、いつまでも生き生きと元気に輝いていこうというメッセージを発信する
2323:00文字多重放送爆笑問題のニッポンの教養▽どこから来たのかニッポンのヒト~分子人類学 篠田謙一
DNA分析で人類の歴史を解き明かそうとしている分子人類学者・篠田謙一を訪ねる。DNA検査で明らかになる爆笑問題の驚くべきル―ツとは?すべての日本人の起源を探る。
23:00英語が伝わる!100のツボ(66)「笑ってる場合じゃないよ」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャ―ド・ガッソ,朱俐,アベディ―ン・モハメッド
2323:00文字多重放送タモリのジャポニカロゴス
夏本番!海が似合うタレントは誰だSP
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00水野キングダム
今回の議題は「今までにない高額なアルバイト」「キスや性行為に変わる新しい愛の表現方法」毎回予想不可能な展開をみせる即興プレゼン&トークバラエティ!
23:00大学院プログラムガイド2009
学生募集版
23:103か月トピック英会話 体感!ニュ―ヨ―カ―の会話術「MoMA」
浅田浩志,金井紗智子,クリス・ドロス
23:10文字多重放送世界の車窓から
~デカン高原から最南端のコモリン岬、そしてヒマラヤへ~インド編#7619「交差、また交差」曲名♪『So What』by.Chick Corea
23:15文字多重放送『ぷっ』すま
「あたかもディクショナリー」普段使っている言葉が辞書にどう説明されているかを当てる対決!!実体験?!草彅流“恥”とは?!超重要?!菊川怜が説く“ニュース”に一同仰天!!
23:30きょうのニュ―ス&スポ―ツ ▽時論公論・日雇い派遣 規制で問題解決?
金子哲也,NHK解説委員…友井秀和
23:30テレビでハングル講座「地下鉄4号線はどこで乗り換えますか?」
イ・ユニ,ノ―マ,ヒョンギ,金景太
23:30文字多重放送LIVE2008ニュ―スJAPAN
弱点克服?オバマ試練の旅▽最新ニュ―スと解説<すぽると!>星野&古田対談・代表決定衝撃の裏側・本田朋子
23:30あなたにムチュー
「アンハッピーバースディ」
23:45大学の窓 スペシャルインタビュ―
内館牧子さんにインタビュ―!脚本家・横綱審議委員・大学客員教授と様々な顔を持つ彼女は一昨年まで大学院生でもありました。「出たとこ勝負!」と語る人生論、必見です。
23:5021世紀エジソン
今夜の企画は「芸人戦闘力バトルアッハ」世界初笑いを数値化する「お笑い判定機」を使い、芸人フリ―ト―ク王を決定します
23:55アジア語楽紀行「広東 大衆食堂」
ロイ・チャック
23:5899プラス
ナインティナインが多彩なゲストをスタジオにお招きし送るトークバラエティ。今回はクリスタル・ケイが、人気お笑い芸人との合コンに挑戦します
23:58スポパラ「メガスポ!/ありえへん∞世界」
◇23:58~スポーツニュース プロ野球&MLB&サッカー◇0:12~ありえへん∞世界
2424:00ロシア語会話「ロシア文化の源泉セルギエフ・ポサ―トへ」
沼野恭子,アナト―リ・クラスノフ,アナスタシヤ・ボルドゥィレヴァ,小林恵美,ヴィクトル・ニジェリスコイ,ナタ―リヤ・ツカ―ノヴァ
242424:00お買い物情報
 
24:10テレ遊び パフォ―! ▽アマチュア・ピン芸人祭り 2
板尾創路,柏田眞志,【司会】大沢あかね,ペナルティ,【キャスタ―】テリ―伊藤,小林千恵,【声】江原正士
24:10オンタマ
ゲスト:w-inds.
24:15速報!甲子園への道
憧れの甲子園を目指し、各地で熱戦を繰り広げる球児たちの戦いを小泉孝太郎がナビゲート。熱闘甲子園キャスターの長島三奈もVTR参戦。注目校、注目校選手はこの番組で!
24:2510min.ボックス(理科1)「太陽をみる 太陽の1日」
24:25オビラジR
番組の大きなテ―マは、通信と放送の連携!司会を務めるのは今、大ブレイク中のオリエンタルラジオ。
24:29THE MOMENTS 北京へと続く瞬間
桜井翔vsオグシオ 人気の陰の苦悩と2人だけの約束を告白!
24:30MXショッピング
24:3510min.ボックス(理科2)「校内の生きもの 生きものを探す」
24:35ステレオ放送ショ―パン
ヒミツの火曜日!!生野アナがゲストの秘密そして自らの秘密を大暴露!▽クイズコ―ナ―では生野アナが生ナレ―ションに挑戦!!赤面覚悟のヒミツ連発
24:35アドレな!ガレッジ
~英語でクッキング!10~
24:41NHKプレマップ
24:45世界一周!地球に触れる エコ大紀行 日めくり版「フィンランド」(2)
エコ大紀行・北半球の旅人、田代杏子アナウンサ―がフィンランド、北極圏の森と湖をいく。極寒の針葉樹林の不思議な生態とトナカイと暮らす人々に出会う。その2回目。
24:45一期一会 キミにききたい!「“孤独”と向き合う話@美術部員×写真部員」
【語り】原田泰造
24:45文字多重放送ペケポン~ゴ―ルデンプランズ~
DAIGOが困惑…新企画なりきりランキング
24:53ベリキュー!
ハロー!プロジェクトの人気ユニット「Berryz工房」と「℃-ute」が、ゲームやクイズ、大喜利などでガチンコ対決!
24:55文字多重放送NHKスペシャル「マネ―の暴走が止まらない~サブプライムから原油へ~」
▽世界を不安に陥れたサブプライム問題。危機はどこまで広がるのか、本当は今何が起きているのか、最前線の動きを追う。
24:55神さまぁ~ず
番組コンセプトは…「見切り発車企画!困ったら神頼み!」様々なロケをさまぁ~ずが試しにやってみようという番組です。
24:59RD潜脳調査室 「透明な力」
ポスト攻殻!あのプロダクションI.G×士郎正宗の驚愕タッグが再び放つ、近未来サスペンス・完全オリジナルストーリー。
25252525:00今夜もドル箱!!
MC山崎まさやと毎週のゲストとのパチンコバトル。2時間で自腹2万円までの制限で最終的な出玉数を競う。
25:00お買い物情報
25:05草野☆キッド
元ヤン芸人大集合!恋愛事情&珍バイト&おバカな先輩のエピソードなど赤裸々告白!元レディース(秘)美女芸人のモテモテ恋愛遍歴!?彼女はお嬢様?はずかしい口説き文句とは!?
25:08百識王
指令。夏本番、花火の謎と秘密を解明せよ!真夏の夜の主役“打上げ花火"の上級知識。花火をとことん楽しむ上級テクも満載!花火の知識ズド―ンと100連発だ!
25:15[午前5:00まで放送を休止します]
25:25格闘王
最新の格闘技情報をお伝えします。
25:29秘密 ~The Revelation~ 「ファイナル・テイク」
20××年。警察は年々増加する犯罪に対し、犯罪被害者の「脳」に残された記憶から生前の記憶映像を再現する「MRIスキャナー」を駆使し、難事件解決に挑んでいく。
25:30GO!GO!アッキーナ
12人の放送作家がまだ知られていない「南明奈の新しいカタチ」を引き出していく番組
25:30ゼロの使い魔 三美姫の輪舞
「英雄のおかえり」
25:35音女/全力坂
≪音女≫過去のヒット曲や話題の新曲を、映像化した1話完結のミニドラマ。≪全力坂≫坂を全力で駆け上がる女性の姿と、話題の商品・エンタメ情報をお届けします。
25:38文字多重放送孝太郎が行く2
地元横浜2人のデ―トコ―ス再現
25:41やぐちひとり(C)
マッスルスーツで矢口をお姫様だっこ、そして分かった矢口のアレ▽最新シネマを研究するエンタメ情報番組
25:45大相撲 幕内の全取組 -名古屋場所 十日目-
25:59プリズン・ブレイク シーズン2再放送
アメリカ全土をまたいだ、ダイナミックな逃亡劇!塀の外で待ち受ける恐るべき敵と新たな陰謀。映画を超えるスケールとリアルなドラマは回を重ねるごとに目が離せない。
25:59「山田太郎ものがたり」 第6話再放送
容姿端麗、成績優秀、スポ―ツ万能…しかしド貧乏。貧乏でもいつだって明るく、前向きに、たくましく生きている山田一家。家族を愛する主人公・山田太郎の生き様を描く
26262626:00夜の名店街
火曜深夜に店を開く「夜の名店街」。あなたにとってお得な商品がきっと見つかります。
26:00恋姫無双
「第三席 張飛、馬超と相打つのこと」
26:08ステレオ放送プレミアの巣窟
関根勤&エド・はるみを直撃!ブラスト2の会見で谷桃子爆笑取材▽森口博子もシャウト!60年代ヒット曲満載ミュ―ジカル▽ビリ―・ジョエルNYライブにアノ男
26:10シネマ堂本舗
山本晋也,関根麻里
26:11テレ朝5
『めぞん一刻』7月26日(土)よる9時放送。昨年5月に放送され、人気コミックの初テレビドラマ化として好評を博した『めぞん一刻』が一年ぶりに復活!出演:伊東美咲ほか
26:15Roppongi 5ch
「くりぃむナントカ」水曜よる7時!▽正解すればその料理を食べられるというお得な企画『ナントカレストラン』伊東美咲、中林大樹、朝丘雪路が来店!次長課長も♪
26:19セレクションX
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろうアイドルを発掘してコレクションとして展示するミュージアムである
26:20BSティ―ンズ倶楽部
北陽,【ナレ―ション】皆口裕子
26:30文字多重放送ダ―ウィンが来た!生きもの新伝説「逃げろ!珍獣フクロアリクイ」
▽豆粒みたいな赤ちゃんをお腹につけて育てる珍獣フクロアリクイ。ワシなどの天敵が多いため、逃げたり、隠れたり、頻繁に巣穴を引っ越しをしたり。波乱万丈の生活に密着!
26:30A×A(ダブルエー)
相内優香と秋元玲奈の「A×A(ダブルエー)」2人が今週ご紹介するのは、モーニング娘。×タカラヅカのコラボ第二弾【シンデレラ・theミュージカル】!
26:30MTV Pimp My Ride~車改造大作戦!~シーズン4
Ford Contour
26:33ステレオ放送麻雀脳 パイロット版
麻雀。総ては自己判断と解っていても、「誰か」に聞きたい!と思った事は、誰しもあるはず。そして、その「誰か」がプロだったら!?新しいスタイルの麻雀番組。
26:45音時間
ヒット間違いナシのトップアーティストからこれからブレイクするニューカマーまで、新着PVやゲストを招いてのトーク&スタジオライブをお届けします。
26:54気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
26:54テレ朝5再放送
『めぞん一刻』7月26日(土)よる9時放送。昨年5月に放送され、人気コミックの初テレビドラマ化として好評を博した『めぞん一刻』が一年ぶりに復活!出演:伊東美咲ほか
2727:00文字多重放送データ放送ためしてガッテン「放置すると危険!手のしびれ最新見分け術」
「手のしびれ」は神経細胞が発するSOSサイン。軽く見ると、命に関わる病気や、寝たきりに繋がる怖い病気の前兆の場合も!しびれのタイプを簡単に見分けるコツを大公開!
2727:00d ショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
2727:00Break Point!
J-POP・J-インディーズ・洋楽の最新ヒット曲からブレイク寸前アーティストのイチ押し曲まで、ミュージッククリップを通してアーティストの魅力に迫る音楽情報番組。
27:03ステレオ放送通販DJ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:07Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
27:14ケ―タイ刑事銭形海
「吸われる魂!~血を吸うカメラ殺人事件」
27:15ステレオ放送二ヶ国語放送SEX AND THE CITY
「恋愛で人生を取り戻す!」
27:23ステレオ放送買わナイト☆ショップ
ジャパネット高田社長ら数名が小気味良いテンポで火曜の深夜にお届けする通販番組。魅力的な商品をご紹介します!!
27:24夜明けのマルシェ
27:30セレクションX Deep
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろうアイドルを発掘してコレクションとして展示するミュージアムである
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
27:39アナログ放送終了のお知らせ
27:40日テレNEWS24
27:45大相撲 幕内の全取組 -名古屋場所 十日目-
27:45ミュージックブレイク
パワープッシュしていきたい楽曲やアーティストにもってこいの番組です。『大切なプロモーションビデオをより長く放送する』をテーマに挑戦し続けます!
27:50てれとshop
話題の商品が満載!あんな商品欲しかった、こんな商品探してた、というニーズにお答えします。
27:52BLITZ INDEX
赤坂・横浜BLITZ出演ア―ティストのラインナップやチケットの特別予約を受付! 
27:54ステレオ放送SOUND WEATHER
メジャ―、インディ―ズを問わず、良質なポップミュ―ジックのプロモ―ションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
2828:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
2828:00めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:00北海道 函館 とれたて!美味いもの市
北海道の海の幸をふんだんに使った美味いものをご紹介!ここでしかご購入頂けない商品もあります!お見逃し無く!!
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
28:01買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
28:15文字多重放送シリ―ズ世界遺産100「ココロとの舞踊劇の伝統~ドミニカ~」
-最後の劇団- ▽無形遺産 【語り】鹿賀丈史 【テ―マ音楽】久石 譲
28:20視点・論点「教員不正採用を考える」
文化女子大学教授…野原明
28:25めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:25データ放送やじうまプラス
元祖!新聞紹介番組。25年の実績に裏打ちされた正確さと速報性が持ち味!!エンターテインメントや生活情報も取り揃え、明るく爽やかな“一日の始まり”をお約束します。
28:30NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・スポ―ツ
高瀬耕造
28:30TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―がちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:30ブルームバーグNEWS
28:395.1[午前5:00まで放送を休止します]
28:40[午前5:00まで放送を休止します]
28:44[午前5:00まで放送を休止します]
28:45TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―たちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:45新宿7キャンプシアターオススメ
新宿大久保公園に巨大テントが出現!雨上がり・ガレッジ・ココリコ・藤井隆・ロンブー亮・タカトシ・キンコンの豪華メンバーが日替わり公演!暑い夏を笑いで吹き飛ばせ!
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1