2008年07月18日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
4   4   
4:25データ放送やじうまプラス
▽両親への憎悪と暴走…14歳バスジャックの闇▽日本刀男ろう城の訳▽坂出殺人遺族が激怒▽ストラップに放射能▽裕次郎さんを偲ぶ…▽列島猛暑
4:29めざにゅ~
バス乗っ取り事件少年の供述は?▽香川・坂出3人殺害初公判▽最新ニュ―ス▽星野JAPAN発表▽プロ野球▽水野晴郎さん偲ぶ会▽蒼井優VSシネ○▽愛媛の名産▽川柳
4:40田中美里が往く歴史ROMAN産業遺産
田中美里がナビゲーターとして日本各地に残る産業遺産を巡りながら日本経済興隆の礎を築いた歴史等を過去の資料映像などと共にに紹介する。
4:45TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―たちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
55:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・スポ―ツ
佐藤龍文,礒野佑子
5:00二ヶ国語放送漢詩紀行-杜甫-
「剣門は天下の壮なり」 【朗読】江守徹 (副音声)張 雲明【ナレ―ション】広瀬修子
555:00MXショッピング
5:05名曲アルバム「草原情歌」
中国民謡 栗山和樹・編曲(バイオリン)小林美恵,(管弦楽)NHK交響楽団,(指揮)現田茂夫 ~中国・青海省で録画~
5:10エリンが挑戦!にほんごできます。「きぼうを言う」-祭り-
エリ―,倉科カナ,石井めぐる,石黒英雄,夕輝壽太 ~国際交流基金制作~
5:10Jナビ
高画質・高音質のBSジャパンが放送するオススメ番組を紹介。
5:15早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がついに登場!朝ズバッ!ファミリ―の女性キャスタ―陣が、いつもと違う表情ではじけます!もちろん、みのさんも飛び入り出演!朝イチ情報満載!
5:15てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:15在宅看護論('04)
第15回 第四部訪問看護師の地域社会活動~在宅看護のこれから~ 川村 佐和子
5:20ズームイン!!SUPER
▽静岡・南伊豆で海中散歩▽星野JAPAN北京五輪代表決定!▽葛スイーツ▽ジブリ映画「崖の上のポニョ」主題歌を生披露▽富良野のラベンダー畑▽ズーミン×キティコラボ
5:25めざましテレビ
教員汚職でナンバ―2宅を捜索▽冒険王ファイナル直前!めざましエリアを生中継ジェロも登場▽さよならトルネ―ド野茂引退▽人気の水着ランキング▽東京オンリ―ピックとは
5:30みんなの童謡「椰子の実」
島崎藤村・作詞 大中寅二・作曲 南安雄・編曲(うた)夏川りみ,(演奏)東京フィルハ―モニ―交響楽団,(指揮)円光寺雅彦 ~沖縄県・今帰仁村で録画~
5:30みのもんたの朝ズバッ!
病院が破綻! 転院を迫られる患者たち…、全盲の幅跳びランナ―が、“金メダル”を目指す!(番組の内容は変更になる場合があります)
5:30お買い物情報
5:35アラビア語会話「私はバイトゥッディ―ンに行きたいです」
師岡カリ―マ・エルサムニ―,柳家花緑,アルモ―メン・アブド―ラ
5:45Newsモーニングサテライト
NY発の最新マーケット情報&ビジネスマンの仕事に役立つニュース。ビジネスマンや個人投資家にとって欠かせない情報を満載した「活かせる情報」を発信するニュース番組
66:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・スポ―ツ・気象情報
島津有理子
6:00テレビでイタリア語「第16課」
京藤好男,モニカ・ブレッサッリア,ジャコモ・ジェルバズッティ,マッテオ・インゼオ,ベヌッチ・レオナルド,ルカ・チェッカテッリ,ダニエラ・トラモンタノほか
666:00お買い物情報
6:00物質・材料工学と社会('05)
第15回 材料・環境・社会、これからの材料開発の方向 岸 輝雄
6:25アジア語楽紀行「広東 スタ―フェリ―」
ロイ・チャック
6:30NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・まちかど情報室
島津有理子
6:30文字多重放送テレビ体操
長野信一,【ピアノ】幅しげみ
6:30巨人の星
「左門の予告ホームラン」
6:40英語が伝わる!100のツボ(61)「上から2段目の棚だよ」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャ―ド・ガッソ,朱俐,アベディ―ン・モハメッド
6:40チーズスイートホーム
かわいい猫たち【みどころ】みんなの家のじまんの猫を紹介しちゃうぞ!
6:45おはスタ
おっは~!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45企業統治と企業倫理('07)
第15回 企業倫理―実践と企業成果― 吉森 賢
6:50英語が伝わる!100のツボ(62)「ふたが開かないよ」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャ―ド・ガッソ,朱俐,アベディ―ン・モハメッド
77:00文字多重放送NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・スポ―ツ・気象情報・特集
▽不正実態解明進むか 大分教員採用試験汚職  阿部渉
7:00シャキ―ン!
▽朝の登校前にシャキ―ン!と目覚めよう!金曜日は総集編!1週間のみどころを凝縮した「10倍シャキ―ン!」【出演】ス―パ―ジュモク(かわのをとや)
777:00TOKYOモーニングサプリ
各国の夏の食べ物大特集!ロシアの黒パンスープ&日本代表そば打ち紹介!築地のそば打ち名人スタジオ実演
7:15アニメ ぜんまいざむらい「ぼたんちゃんのお見合い」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:25文字多重放送クインテット プチ
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:30からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,松岡修造,宮谷千尋,羽崎泰男,市川染五郎,【声】土田大
7:30二ヶ国語放送文字多重放送ディズニータイム
アニメ「ミッキーマウスクラブハウス」今日のお話は「ことりのおうちをつくろう」
7:30日本の古代('05)
第15回 南と北の古代史 佐藤 信
7:40なぜ?どうして?がおがおぶ―っ!
【原作】リラ・プラップ【監督】吉良敬三【声】室井滋,小林翼,樋口愛梨彩,藤井ゆりあ,湯山敦紀,今村直樹,岡本寛志,岸野幸正,阪口大助
7:45NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・中継・リポ―ト
▽夏休みは本物の土器に触れよう  島津有理子
7:45てれび絵本「えほん寄席 皿屋敷」
【絵】柳原良平【語り】桂平治
7:50えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ライアン・ドリ―ス,【声】リサ・シラト
88:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・おはようコラム
阿部渉
8:00にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
8:00スッキリ!!
豪華女優 新CMに見る秋の流行メイクは▽パフューム 新曲のダンスを指南▽バスジャック14歳少年”仲良し父子の異変”祖母が語る
88:00とくダネ!
(1)日米で201勝…野茂英雄39歳引退、渡米14年の孤高人生(2)有料会見200回保険金殺人の八木被告死刑が確定(3)木村拓哉首相舞台裏
8:00スーパーモーニング
▽直撃!!猫屋敷の女主人…悪臭ゴミで近隣大迷惑▽女詐欺師の仰天手口…69歳を40代に見せる術▽古都に巨大生物襲来…鴨川が危機
88:00朝はビタミン!1部
特集「夏こそ激辛!おすすめ穴場の激辛料理店特集」▽ビタミン・トピックス▽小川明男のビタミンレシピ
8:10ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 瞳(95)「さよなら将太」
将太(中村咲哉)が旅立つ日まであと一か月。ある日、明(吉武怜朗)と友梨亜(森迫永依)から瞳(榮倉奈々)に一日だけ思い出の場所に将太を連れてまわろうと相談がある。
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ―,間宮くるみ
8:15宇宙観の歴史と科学('08)第15回「宇宙像の表現法~星表と星図の歴史的変遷」
恒星宇宙の広がりや構造を表現するものとして星図・星表がある。その歴史的変遷を、西洋と東洋の場合について見てゆく。◇帝京平成大学教授・中村 士
8:30ニュ―ス・気象情報
8:30プチプチ・アニメ「カペリ―ト」(25)
8:30はなまるマ―ケット
暮らしに役立つ情報満載!旬の食材や絶品レシピ、健康やお金の知識、生活の裏技などが登場します。そして旬のゲストを招く「はなまるカフェ」(他)
8:30お買い物情報
8:35生活ほっとモ―ニング「この人にトキメキっ! 天童よしみ」
【ゲスト】(歌手)天童よしみ 【司会】黒崎めぐみ,永井伸一
8:35おかあさんといっしょ「夏特集」
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:45朝はビタミン!2部 株式ワイド オープニングベル
ニュースや出来事が、株式・為替・商品市場にどう影響するかを展望する投資情報番組。投資をしている方や、これから投資を始めたい方にオススメ。
99:00バケルノ小学校ヒュ―ドロ組「沼野団地の大そうじ」
【声】富田耕生,緒方賢一,折笠愛,本井えみ,堀絢子,柴本浩行,高田由美,日高のり子,渡辺菜生子,久村栄子
999:00お買い物情報
9:00現代経済学('05)
第15回 経済変動と経済成長 賀川 昭夫
9:15文字多重放送こどもにんぎょう劇場「タイムマシンの冒険」(3)
9:25文字多重放送みんなの体操
多胡肇,【副音声】西川佳克
9:26朝はビタミン!3部
9:28~ ショッピングスタジオ10:50~Eネ!
9:30文字多重放送趣味の園芸プラス「夏対策 水やりと植物の夏越し」
園芸研究家…玉崎弘志,【司会】柘植恵水
9:30文字多重放送おはなしのくに「かわいそうなぞう」
【原作】土家由岐雄【語り】大高洋夫
9:30人生の切符
カレー屋【健康情報番組】
9:45文字多重放送みんな生きている「せ―の!でドン」
▽みんなでいっしょに音を合わせられるようになりたい!友だちに助けられながら和太鼓(わだいこ)の練習にはげむ男の子と、まわりでささえる友だちの思いをえがきます。
9:45数学とコンピュ―タ('06)
第15回 数学研究にとってのコンピュ―タ 長岡 亮介 岡本 久 平尾 淳一
9:55みんなのうた
「HANA」(暮部拓哉)
9:55ラジかるッ
生爆笑ラジバンダリ誕生悲話噂のポニョ歌も生襲来1万円札舞う新宿(秘)所カッタ死す
9:55ROOKIES 第4話再放送
新人高校教師・川藤幸一が荒廃した野球部の不良達に夢の大切さを説き、再び共に甲子園を目指す学園ドラマ!
9:55ステレオ放送ハピふる!
メタボをなくせ!ユニ―ク社員食堂のスゴイ人気メニュ―▽カンタン!毎日逆立ちで若返り術▽生トマトでさっぱりカジキソテ―▽スグレモノ抗菌キッチン用品▽独占キマグレン
9:55文字多重放送ちい散歩
特選・ちい散歩は日本一小さな都市・埼玉県「蕨市」をお散歩▽極上マグロのカマに大興奮!▽圧巻!天然記念物の“藤棚”▽週末を楽しく過ごす素敵な情報も満載!
1010:00ニュ―ス・気象情報
10:00えいごリアン3「かくにんする」
小学校3年総合的学習の時間向け英語番組。スキット・アニメなど英語を使ってコミュニケ―ションの力をはぐくみます。子どもといっしょに楽しむ英語活動にご活用ください。
101010:00MXショッピング
10:05文字多重放送知るを楽しむ選 歴史に好奇心 -日本 コレクション奇譚-<全4回> 第1回
高価な美術品や名品の移動は、時代の転換を色濃く映している。日本史に残るコレクション物語から、名品収集・離散の経緯、背景、収集家の思惑を探究する。(4回シリ―ズ)
10:15えいごでしゃべらないとJr.「ジェスチャ―は口ほどに物をいう?!」
【キャスタ―】小林克也,【リポ―タ―】木下綾菜,野原可歩,谷まりあ
10:30文字多重放送趣味悠々選 中高年のためのいまさら聞けないパソコンABC 第11回
「メ―ルを上手に活用しよう」【講師】メディアクリエイタ―…佐々木博,【司会】小林綾子
10:30わたしのきもち「おたのしみ週」(1)
池田鉄洋,森戸宏明,出口結美子,伊集院竣平,平井七海,ピエ―ル瀧,【声】安井邦彦,阿部サダヲ,高橋克実
10:30文字多重放送暴れん坊将軍6再放送
「俺らの兄貴は上様だ!」松平健(他)
10:30~ブルガリア、バラの谷から。~ ソフィア物語
【美容情報番組】
10:30地方自治政策I('05)
第15回 地方自治の国際比較 天川 晃
10:45ス―パ―えいごリアン「キャンプの買い物」
▽小学校高学年・総合的な学習の時間に対応した英語番組。子どもがやってみたいと思う楽しい活動を中心に展開。英語を通して、異文化を理解する態度をはぐくみます。
10:50もうすぐピンポン!
まもなく!ピンポンすれば今が見える…劇場型情報エンタテインメント▽巨大二畳新聞ショ―▽総合司会:福澤 朗▽[N][天]
10:55文字多重放送シリ―ズ世界遺産100「ハバナ旧市街と要塞(さい)~キュ―バ~」
-歴史の渦の中で- ▽文化遺産 【語り】鹿賀丈史 【テ―マ音楽】久石 譲
1111:00ニュ―ス・気象情報
11:00文字多重放送趣味の園芸 ▽つぎつぎに咲くアブチロン ▽コチョウラン
▽アブチロンは花が咲くとランプや風鈴が釣り下がっているように見え、庭植えではつる性を利用して立体的な演出をすることができる。アブチロンの栽培方法を伝える。
1111:00ピンポン!
[N][天]▽いよいよ夏休み本番!花火情報&裏技…失明・ヤケドが相次ぐ花火事故を緊急検証▽大人も子供も大好きな駄菓子が値上げ…▽夏イベント情報
1111:00ニュース&マーケットイレブン
国内外で起きた最新ニュースや気象情報、午前の取引終了直後の東京株式市場の動向を伝える。マーケットコーナーでは個別株の値動きや株価材料をピックアップする。
11:00岸朝子のNippon食遺産 第2章
彩の国で育まれる純粋黒豚
11:05こんにちは いっと6けん
▽大野靖之さん 心の歌 ▽夏野菜マ―ボ―豆腐レシピ  石井麻由子
11:15大学と社会('08)第15回「21世紀の大学~政策的観点から」◇山本 眞一
21世紀の知識基盤社会における大学のあり方を展望する。この問題に大きな影響がある現在の各種政策の動向を解説するとともに、その効果や今後の方向性にも触れる。
11:25文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「とり方にも秘訣(けつ)あり 収穫の基本」
▽トマト、キュウリ、ナス、カボチャなど育ててきた野菜の収穫が始まる。野菜づくりの醍醐味だが「とるタイミングがわからない」など疑問も多い。上手なとり方を伝える。
11:25ご存じですか
タイトル、科学技術理解促進活動
11:25文字多重放送子育てれび
キッズホントのキモチ▽子どもたち100人に聞いてランキング
11:25ワイド!スクランブル
▽看護師にア然セクハラ…疑惑の介護施設理事長直撃!!仰天釈明▽激甘スイカに桃…超話題ブランド果実公開▽医師不足に秘策
11:30NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送FNNスピ―ク
憧れのディズニ―貸しきり(他)▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30文字多重放送安心!くらし情報
「ロコ・ロンドン取引」
11:30TOKYO MX NEWS
最新ニュースと東京株式市場の午前中の取引をLIVEで。
11:35ステレオ放送二ヶ国語放送ドラマチックチャンネル・韓国ドラマ「ありがとうございます」最終回
最終話「ありがとうございます」チャン・ヒョク除隊後の注目の復帰作!心を閉ざした天才医師と逆境に生きる家族とのふれあいを描いた心温まる人間ドラマ
11:40輝け!グルメいちばん星
うまいもんどころ!常陸の国の極上和牛
11:45とっさの中国語「動物園までの切符を1枚ください。」
陳淑梅,福原愛,谷原章介,盧思
11:45キユーピー3分クッキング
ドライカレー
11:50リトル・チャロ「キャンディの憂うつ」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
11:54気象情報
11:55ビタミンETV
11:55おもいッきりイイ!!テレビ
夏の定番”めんつゆ”魔法の調味料マル秘活用法家庭の料理が大変身!!▽白い妖精コマネチがいま語る10点満点秘話▽日焼け対策最新情報▽エンタメ
11:55天気情報
各地の天気
1212:00文字多重放送ニュ―ス
12:00テレビで中国語「輸入品より安いです」
古川裕,小池栄子,ロ―ラ・チャン,李浩
1212:00笑っていいとも!
昔と変わらない?(秘)の過去写真を大公開!草彅苦悩?イケメン川柳が本日も緊迫の展開に!▽夏休みの川柳その内容とは?納得問題ぞろい?剛と大竹ゴロ合わせ
1212:00U・LA・LA
週末おでかけ情報盛りだくさん!ガーデンシアターカフェ▽簡単夏メイク講座はいつものメイクに一工夫で夏らしさを▽ベジフル:しろうり
12:00住まい学入門('07)
第15回 住まいの防災(2) 川口 淳
12:20金曜バラエティ―「伍代夏子~夏子の歌ごよみ~」
伍代夏子,【司会】山崎バニラ,小田切千 ~みんなの広場 ふれあいホ―ルから中継~
12:25文字多重放送食彩浪漫「ギョ―ザも世界チャンピオン」
▽プロボクサ―でWBC世界フライ級チャンピオンの内藤大助さんが、ボクシングを始めた頃バイト先で覚えたギョ―ザを作りながら、ボクサ―人生を語る。
12:30二ヶ国語放送新・上海グランド
「第9話 折れた翼」あの『男たちの挽歌』のチョウ・ユンファ主演、80年代香港で脅威の視聴率をたたき出した連ドラ「上海グランド」が今甦る!!!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 瞳(95)「さよなら将太」
将太(中村咲哉)が旅立つ日まであと一か月。ある日、明(吉武怜朗)と友梨亜(森迫永依)から瞳(榮倉奈々)に一日だけ思い出の場所に将太を連れてまわろうと相談がある。
12:45ろうを生きる 難聴を生きる「目で聴くテレビ」<字幕ス―パ―>
【ゲスト】目で聴くテレビ理事長…高田英一,柳喜代子,【司会】内山久美子,【語り】河野多紀
12:45That's放送大学「ビジネスマンのための放送大学活用術」
放送大学で開講している授業科目。中にはビジネス現場に役立つ科目もたくさんあります。働き盛りのビジネスマンへ、活用術をご紹介!
12:50TOKYO MX NEWS
国内外のニュースと天気情報・道路情報
1313:00ニュ―ス
13:00手話放送NHK手話ニュ―ス
1313:00愛の劇場「大好き!五つ子」
今年の「大好き!五つ子」2008はシリ―ズ10作目。高校を卒業した五つ子達がそれぞれ違った道を歩み始めた最初の年。2008年の夏、桜井家新たな家族の物語が始まる
13:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
弁護士にオネエ疑惑▽ウエンツ
1313:00お買い物情報
13:00身体福祉論('07)
第15回 望ましい"次"を目指して努力しよう 宮下 充正
13:05スタジオパ―クからこんにちは「スタパDEライブ」
いきものがかり,松永貴志,奥華子,木下航志 【司会】武内陶子,稲塚貴一
13:05きょうの健康「骨粗しょう症 予防・治療の最前線 Q&A」
▽現在、骨粗しょう症の患者数は、およそ1100万人とも言われている。食事や運動、効果的な薬物療法など、各年代における予防や治療に関する疑問・相談にお答えする。
13:05文字多重放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「牛肉とサラダの手巻き寿司」ゲスト:新山千春
13:20文字多重放送すくすく子育て「親子で楽しい!夏のおやつ」
料理研究家・管理栄養士…牧野直子,おもちゃデザイナ―…小松和人,【司会】照英,つのだりょうこ,【語り】大山尚雄,【声】ケロポンズ
13:20文字多重放送徹子の部屋
~大人気のおかず本!~和食料理人・西健一郎さんが今日のゲストです。
13:25プロモ惑星運気予報
可愛いキャラクターたちが、テレビ東京のオススメ番組を紹介すると共に、明日の運気を天気予報形式で占う!運気がアップする方法や、見ると運気が良くなる番組も紹介!
13:30ドラマ30 夏休みスペシャル「ナツコイ」
由紀子と浩介が学生時代に交際していたと知った篤郎は嫉妬にかられ、由紀子は家を飛び出す!
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送白と黒 #15
愛の執念・章吾(小林且弥)の愛が信じられなくなり東京へ戻った礼子(西原亜希)のもとへ、聖人(佐藤智仁)が突然訪ねてくる。聖人のやさしい一面を垣間見た礼子は…
13:30「刺客請負人」オススメ
7月18日夜8時放送「刺客請負人」の見所紹介及び昨年放送されたパート1のおさらい。出演・村上弘明、若村麻由美、小沢真珠、中山忍、柄本明
13:30MXショッピング
13:45政治学入門('07)
第15回 政治と非政治のあいだ 山岡 龍一
13:50まいにちスクスク「私の子育て(49)荻野目洋子」
荻野目洋子,【語り】大山尚雄
13:55みんなのうた
「わたげのお散歩」(イノモト) 「おはようのうた」(本間絹子)
13:55二ヶ国語放送漢詩紀行-杜甫-
「剣門は天下の壮なり」 【朗読】江守徹 (副音声)張 雲明【ナレ―ション】広瀬修子
13:55ハイビジョン放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と森若佐紀子(読売テレビアナウンサー)が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
東京の旬な話題を林家きく姫がリポートする情報番組。今週は多摩モノレールで歴史と自然を散歩します。都内とは思えない自然の中で、姫が田んぼの草刈りにチャレンジします
13:59文字多重放送ロト6で3億2千万円当てた男 ダイジェスト
38歳、バツイチ、年収360万、そんなダメ男が宝くじで大金を当て突然セレブに・・・今夜放送の第3話に先駆けて、2話特別編集版とPRを一挙公開!!
1414:00ニュ―ス・気象情報
14:00NHK高校講座 化学「水素イオン濃度とpH」
岩藤英司,田中義靖,【司会】鈴木あきえ,【語り】坂口哲夫
1414:002時っチャオ!
明るく、楽しく…いい気分になれる情報番組!ファッション、メイク、グルメ…スタイリッシュに生きたいあなたの感性にフィットする企画満載!素敵な午後のパ―トナ―です!
14:00ステレオ放送文字多重放送体操の時間。
体操からはじまるコミュニケ―ション!この番組は体操の素晴らしさを再認識してもらうべく、体操を通じて世界をひとつにする体操のウイ・ア―・ザ・ワ―ルドを目指します!
1414:00シェフからの招待状
「フランスの味覚~名人の名物料理~inリヨン」「フランスの味覚~黄金の丘の名物料理~inブルゴーニュ」
14:05お元気ですか 日本列島
▽三重の食材を使って地酒を売り込め ▽ア―トで島を活性化 ▽気象情報  谷地健吾,【気象キャスタ―】関嶋梢
14:05文字多重放送レインボ―発
お昼のニュ―スに間に合わなかった最新ニュ―スを中心に、女性アナウンサ―が日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・ファ―スト・キス #07再放送
「今夜、妹が天使に」井上真央 伊藤英明 平岡祐太 劇団ひとり 竹中直人 阿部サダヲ 松雪泰子(他)
14:30NHK高校講座 生物「発生の過程」(2)
早山明彦,【語り】前田沙耶香
14:30MXショッピング
14:30初歩からの数学('08)第15回「曲線とその表現」◇東京大学大学院教授・岡本和夫
高校では、関数のグラフと曲線について体系的に扱っているとは必ずしも言えない。曲線という幾何学的対象に対して、数学的に可能な様々なアプロ―チを紹介する。
14:55文字多重放送テレビ体操
長野信一,【ピアノ】幅しげみ
14:55ドラバラPUSH 「公開直前SP『崖の上のポニョ』に秘められた4つの謎・総集編」
いよいよ公開迫る映画「崖の上のポニョ」!必見「ポニョ」4つの謎!夏目漱石!?タイトルの(秘)・ポニョに本名!?主人公の名前(秘)・主題歌の(秘)・アフレコ現場
14:55文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1515:00ニュ―ス・気象情報
15:00NHK高校講座 地学「こんなに違う海と陸」
伊藤孝,【司会】平野麻樹子,【語り】堀秀行
1515:00ステレオ放送文字多重放送チャンネルα・一攫千金!日本ル―列島3時間祭りの楽しみ方教えちゃいますスペ…
今夜7時57分放送ル―列島真夏の番組祭り!直前!見どころ一挙公開!お楽しみに
15:00文字多重放送京都殺人案内
「殺しを告げる女!16年目の償い」藤田まこと(他)
1515:00石原知事定例会見
15:12文字多重放送デジタルQ「人にやさしい字幕放送」
【キャスタ―】島津有理子,【リポ―タ―】キャン×キャン
15:15文字多重放送大相撲名古屋場所 -六日目-
【解説】正面(十両)浜風,【アナウンサ―】正面(十両)佐藤洋之 ~愛知県体育館から中継~
15:15熱と温度('08)第15回「熱伝導」◇京都大学大学院准教授・堂寺 知成
断熱材の有無で冷暖房費が大きく異る。このように熱伝導の問題は生活に関わりが深い。環境問題を例としながら、熱伝導、対流、放射など熱の伝わる仕組みと法則を学ぶ。
15:30NHK高校講座 物理「音の伝わり方」
増渕哲夫,【きき手】藤本竜輔,増尾亮,【声】羽室満
15:30Eネ!
あのロングセラー不朽の名作「火垂るの墓」がついに実写映画に!今回は、その見どころをたっぷりご紹介!
15:35株式ワイドクロージングベル
株式市場などの動きを通じて「経済」情報をわかりやすくお伝えします。
15:50シオドメディア
アナタの週末の運勢から日本テレビの見どころ満載の番組をあらゆる角度からご紹介します。
15:53TBSニュ―ス
最新のニュ―スをお伝えします。
15:55夏Sacas’08
番組が体感できるTBSの夏祭り、“夏Sacas’08”。都会の真夏・赤坂にオアシス誕生!
15:57ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・プロポ―ズ大作戦 #08再放送
「年越しに流す涙は本物ですか」山下智久 長澤まさみ 藤木直人 榮倉奈々 平岡祐太 三上博史(他)
1616:00二ヶ国語放送文字多重放送大相撲名古屋場所 -六日目- 「あの人に会いたい~玉春日・小泉エリ」
(4:15)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)音羽山,向正面(幕内)立田川,【アナウンサ―】正面(幕内)太田雅英
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ―,間宮くるみ
16:00買物大スキ!女神の市場
佐藤弘道お兄さんが爆弾発言! 磯野貴理さんプロデュースのバッグに発売の危機!?料理ブログで人気のアノ人がウナギの蒲焼を簡単アレンジ!
1616:00水戸黄門第28部再放送
「あばずれ娘と瀬戸の花嫁」(宮島)   
1616:00レディス4『涼を求めて…夏の長瀞日帰り散歩』
涼を求めて、埼玉県・長瀞へ。ライン下りや天然のカキ氷など涼味満点!そこには夏を涼やかに過ごせるスポットが盛り沢山。都内から少し足を延ばせばそこには水の楽園が!
16:00お買い物情報
16:00情報化社会研究('05)
第15回 情報化社会の行方-個人・地域・国家- 柏倉 康夫 武邑 光裕 音 好宏
16:15プチプチ・アニメ「カペリ―ト」(25)
16:20おかあさんといっしょ「夏特集」
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:30それいけ!アンパンマン 「パイナップルマンと海のかいぶつ・他」
ある日、パン作りの名人・ジャムおじさんがパンを焼いていると、空から流れ星がとんできてかまどに落ちました。このいのちの星がパンにやどりアンパンマンが誕生しました。
16:30はじめ人間ギャートルズ
「腹立ちハゲワシの復しゅうの巻」「大天狗のプレゼントの巻」
16:45わたしのきもちミニ
【声】阿部サダヲ,高橋克実,ピエ―ル瀧
16:45文化人類学研究('05)
第15回 座談会~共同の学問,共生の世界へ 本多 俊和 大村 敬一 葛野 浩昭
16:50にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
16:52イブニング・ファイブ
最大関心事/本日のかわらバン/イブニングニュ―ス/特集/森田さんのお天気/スポ―ツ
16:53データ放送ス―パ―ニュ―ス
いざ3連休…空模様は&行楽地の期待と不安▽猛食シロアリ大追跡、無残…我が家ボロボロ都心に迫る“白い影"マンションも油断大敵、仰天…壁の裏に巨大巣、女王アリ(他)
16:53スーパーJチャンネル
▽野茂引退…球界反応は▽梅雨明け前も要注意“隠れ熱中症”の恐怖!曇り空なのに熱中症…足がつる熱中症も!?▽6時19分からはウワサ検証人…群馬に仰天のうどんが!?
16:54文字多重放送速ホゥ!
今月24日は「土用の丑の日」。しかしウナギ業界は表示偽装問題や品薄による高値で、苦境に立たされています。最大のかき入れ時を前にした、業界の取り組みを追います。
1717:00からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,松岡修造,宮谷千尋,羽崎泰男,市川染五郎,【声】土田大
17:00NNN News リアルタイム
北京タクシー…必死の“語学”猛特訓その後▽大助花子…闘病と涙▽毎日が戦争!大爆笑5つ子ちゃんの奮闘記母不在にやりたい放題大暴れ&ケーキ選びで涙の争奪戦
171717:005時に夢中!
5時に夢中にラムちゃん登場?!平野文さんがゲスト!!「うる星やつら」の舞台裏仰天エピソードから現在のプライベートまで赤裸々に大告白!お楽しみに!!
17:10なぜ?どうして?がおがおぶ―っ!
【原作】リラ・プラップ【監督】吉良敬三【声】室井滋,小林翼,樋口愛梨彩,藤井ゆりあ,湯山敦紀,今村直樹,岡本寛志,岸野幸正,阪口大助
17:15えいごであそぼ
エリック・ジェイコブセン,ライアン・ドリ―ス,【声】リサ・シラト
17:20太陽と緑の健やかタイム
17:25ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
17:30アニメ ぜんまいざむらい「ぼたんちゃんのお見合い」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送シークレット・アイドル ハンナ・モンタナ シーズン2
「第42話 新しい家族の予感?」全米で大人気のアイドル“ハンナ・モンタナ”のマイリーも高校生に…ハンナである事をないしょにして日常生活を送るコメディー!
17:30教授・学習過程論('06)
第15回 学習科学の展開 大島 純
17:40味楽(みらく)る!ミミカ「とうもろこし」(5)
【声】おみむらまゆこ,青山桐子,城雅子,堀勝之祐,宇垣秀成,宮田幸季,松山智美,古城望
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:54データ放送FNNス―パ―ニュ―ス
いざ3連休…空模様は&行楽地の期待と不安▽猛食シロアリ大追跡、無残…我が家ボロボロ都心に迫る“白い影"マンションも油断大敵、仰天…壁の裏に巨大巣、女王アリ(他)
17:55TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
1818:00ニュ―ス
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「まいぞう金掘る」
【原案】犬丸りん【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,佐藤なる美
181818:00文字多重放送きらりん☆レボリューション「ヴィーナス!アイドルが水着に着替えたら」
(シリーズ第118話)月島きらり・雪野のえる・花咲こべにの3人のアイドルユニット“MilkyWay”。ビーチで水着コンテストに参加する。
18:10首都圏ネットワ―ク
▽シリ―ズ・教育の現場 塾講師が学校の授業に ▽急増 ネット殺人予告 背景は  池田達郎,鈴木奈穂子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「ボロボロの包丁の段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15ヨ―ロッパの歴史('05)
第15回 近世ヨ―ロッパの社会と文化~エリ―ト文化と民衆文化~ 阿河 雄二郎
18:20天才てれびくんMAX ビットワ―ルド ▽ビ―ボが消えた!?
いとうせいこう,金子貴俊,升野英知,中田あすみ,秦透哉,【声】本上まなみ,八奈見乗児,エナポゥ,【語り】玄田哲章
18:25癒やしの旅 坂東札所観音巡礼
18:30文字多重放送ロンブーの怪傑!トリックスター
ロンドンブーツとトリックスターたちが、世の中のありとあらゆる現象の『トリック』を暴く。
18:30BUZZER BEATER
「PG」
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「いつか見る虹~“モルダウ”から~」(イルカ)
18:55ランキンの楽園
今回のランキンは、「ギャル曽根が全メニュ―食べて決める!『サイゼリヤ』のうまい料理ランキン」をお送りします。
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュ―ス7
▽大分・県教委NO2宅を捜索 汚職展開は  武田真一
19:00サイエンスZERO「ナノの世界に“輝く”光 近接場光」
▽不思議な光「近接場光」が注目されている。微少な物体の動きや性質までとらえる新型顕微鏡や、従来の限界を超える微細加工や研磨への応用など、驚きの最新光技術に迫る。
19:00ぐるぐるナインティナイン
日本一の橋を登ってお得ハイレージバンクツアー
1919:00文字多重放送検定ジャポン
▽夏休み直前SP▽初夏の軽井沢1万円セレブ旅▽幻のレモンパイ&純白ソバ▽東京シティ検定DAIGO深川人情グルメ下町の頑固親父にDAIGOもタジタジ
19:00文字多重放送ドラえもん
22世紀の子守りロボット・ドラえもんが、ある日突然のび太君のところにやってきた!ポケットから取り出したひみつ道具でみんなの願いを叶えてくれるちょっと不思議なお話
1919:00文字多重放送ペット大集合!ポチたま
大好評、忠犬検定の第2弾をお届け!飼い主とワンちゃんの深い絆を再確認。記憶力抜群犬からスポーツ万能犬、そしてだいすけ君も緊急参戦で期待通りの大暴れ!?
19:00タイムボカン
「モナリザの秘密だペッチャ」
19:00社会福祉入門('08))第15回「国際的なヒュ―マンセキュリティと博愛の哲学」
人間安全保障を考えるためには、福祉文化を見直し、博愛の哲学や寄付の文化の醸成が必要である。福祉国家から福祉社会への転換と福祉社会づくりについて学ぶ。◇大橋 謙策
19:30特報首都圏「知られざる認知症が働き盛りを襲う~急増するピック病~」
若年認知症のひとつ、ピック病。患者は現在2万人。衝動を抑えられないのが特徴の為、社会から孤立することも多いという。番組では、患者と家族を支えていく方策を考える。
19:30文字多重放送クレヨンしんちゃん
しんちゃんは両親と妹と犬のシロと暮らす5歳の幼稚園児。そのマイペースでおバカな行動はいつも周囲を騒動に巻き込んでしまう。日常生活を笑いで包んだホームドラマ。
19:30ドカベン
「返った優勝旗!かえらぬ記憶」
19:45ビタミンETV
19:45That's放送大学「ビジネスマンのための放送大学活用術」
放送大学で開講している授業科目。中にはビジネス現場に役立つ科目もたくさんあります。働き盛りのビジネスマンへ、活用術をご紹介!
19:5010min.ボックス(理科2・3)「電池を探る 電池のはじまり」
【語り】肥土貴美男
19:54ドリ―ム・プレス社
花嫁ビュ―ティ―SP1日3分で10年前の肌と小顔に…あの「造顔」田中宥久子が村上知子&小池栄子を…ダイエットレシピ
19:54ミニステ
毎週素敵なスタジオゲストをお呼びしての先行公開(秘)トーク!!生放送直前の意気込みも聞けちゃいます!!▽堂真理子
19:54Beeミュージアム
ミツバチの無限の能力や可能性、そしてミツバチと共に生きる人々の暮らしと知恵、文化を世界中の養蜂家やハチミツを通して紹介します。
19:57ステレオ放送文字多重放送一攫千金!日本ル―列島~真夏のお台場番組祭り3時間スペシャル!~新ドラマ&…
▽織田裕二&米倉涼子&羞恥心&Pabo&徹平&ウエンツ超豪華参戦でアッコVS徳光VS紳助壮絶クイズバトル勃発▽山本高広が本物キタ―!にエドがベッティンぐ―(他)
2020:00文字多重放送いよっ日本一!「清流 日本一!」
▽日本一の水質を誇る清流は? 日本一観光客が訪れる清流の川下りとは? とびきりの清流の恵みとは? などなど清流にまつわる日本一とその環境を守る取り組みを伝える。
20:00文字多重放送きらっといきる「電車の“顔”を描きたい~自閉症・本岡秀則さん~」
▽自閉症の本岡秀則さん(30)は、電車の正面、いわば「顔」ばかりを描き続けている。しかも本物より縦長だ。なぜ「顔」?「縦長」?独創性溢れる本岡さんの絵の世界。
20:00太田光の私が総理大臣になったら…秘書田中
総理大臣・太田光が衝撃マニフェストを発表。芸能人や文化人、さらには現職の国会議員までが参加し、法案の賛否をめぐって激論を交わす“政治バラエティー番組”。
2020:00ミュージックステーション
旬の超豪華アーティストがスタジオに集結し、最新のヒット曲を生披露。
2020:00文字多重放送データ放送刺客請負人スペシャル新番組
浪人・松葉刑部(村上弘明)は、海産物問屋『岩戸屋』襲撃事件を耳にする。事件の背景には、裏社会に名を轟かすある軍団の影があった。
20:00ガリレオチャンネル
「テレビゲームのメディア宣言」
20:00情報技術と社会('05)
第15回 これからの情報社会 大岩 元 辰己 丈夫
20:30きょうの健康「女性のQOLと月経のトラブル Q&A」
「強い月経痛」など、月経のトラブルに悩む女性が増えている。月経障害の主な原因である女性ホルモンのバランスの乱れ、子宮や卵巣の病気に関する疑問、質問にお答えする。
20:30音楽のある風景
「青春時代」
20:45首都圏ニュ―ス845
池田達郎
20:45手話放送NHK手話ニュ―ス845
20:45疾病の成立と回復促進('05)
第15回 まとめ:持続的な学習のために 松尾 ミヨ子 北村 聖 仙波 純一
20:54NNNニューススポット・天気
20:54フラッシュニュ―ス
最新のニュ―スをお伝えします。
20:54文字多重放送Delicious Collection
今週のテーマは「手作りお菓子は愛情の味」です。
20:56文字多重放送都のかほり
京都府立植物園「7月の花だより」
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュ―スウオッチ9
▽日本の観光地に打撃も…中国・台湾直行便で何が変わる ▽食の安全“顔が見える野菜”で客をつかめ  田口五朗,青山祐子,一柳亜矢子,【リポ―タ―】堀潤ほか
21:00住まい自分流~DIY入門「“柳生真吾”流 住まい自由人」
柳生真吾,【司会】小野真弓,鈴木桂一郎,【語り】小川真由美
21:00今夜のロードショー
ナビゲーター 坂上みき
2121:00中居正広の金曜日のスマたちへ
「森三中・大島美幸波瀾万丈」現在、『ブスの瞳が恋されて』が大ヒット中の森三中・大島。そのシンデレラ―スト―リ―に隠された真実に迫ります。
21:00文字多重放送ロト6で3億2千万円当てた男
遊園地でキスをされ綾乃(小沢真珠)に心奪われてしまった悟(反町隆史)。彼女にいいところを見せようと見栄を張って富裕層クラブの会員に!!おいしい話に乗り気になり…
2121:00マッハGoGoGo
「マレンゴの復讐(前編)」
21:03金曜ロードショー 「となりのトトロ」
ジブリ祭り第3弾!今夜はスタジオジブリの不朽の名作をお送りします。「崖の上のポニョ」公開直前最終情報もあり!
21:30文字多重放送趣味の園芸 やさいの時間「夏のタネまき キャベツ ブロッコリ―」
キャベツやブロッコリ―は7月半にポットにタネをまいて苗を育ててつくる。用土や管理について伝える。同時期にタネまきをするスイスチャ―ドや金時草の植えつけも伝える。
21:30TOKYO MX NEWS
東京の、日本のニュースをじっくりと。ニューヨークの旬の話題も伝えます。
21:30物理の世界('07)
第15回 ミクロの世界から宇宙へ 生井澤 寛
21:48ウソかホントかわからないやりすぎ都市伝説~禁断の七不思議SPオススメ
21:50視点・論点「気候変動・洞爺湖からコペンハ―ゲンへ」
G8 NGOフォ―ラム副代表…鮎川ゆりか
21:54あすの天気
気になる週末のお天気を詳しく!さらには、仕事始めの月曜日以降の天気も週間予報でチェック!!
21:54データ放送報道ステーション
▽夕張…破綻から2年市民の意識に変化は?派遣された東京都職員は何を見た?▽米金融機関の決算発表で市場は?▽全英オープン・松岡修造
21:54知花くららの地球サポーター
インドネシア編
2222:00文字多重放送スポ―ツ大陸「窮地の向こうに世界を見据えて~テニス 錦織圭~」
日本男子テニス界に、世界トップをねらえる新星が誕生した。錦織圭・18歳。秘蔵映像や故郷・松江と本拠地・フロリダでの取材で、その強さの秘密に迫るドキュメント。
22:00文字多重放送美の壺「水石(すいせき)(観賞用の石)」
▽身近なテ―マを中心に、美術鑑賞を3つのツボでわかりやすく指南する新感覚美術番組。今回は「水石(すいせき)」。案内役:谷啓
2222:00金曜ドラマ「魔王」
韓国で社会現象を巻き起こした衝撃の話題作が遂に日本上陸!秘められた過去を持つ刑事、そして謎に包まれた有能な弁護士。対峙する二人の男を中心に運命の歯車が回り始める
2222:00文字多重放送たけしの誰でもピカソ
ビジュアルはHIPHOPだが、演歌をこよなく愛すアフリカ系アメリカ人演歌歌手ジェロ。また「涙そうそう」の大ヒットで知られる沖縄出身の夏川りみが日本の歌を熱唱!
22:00FC東京ホットライン
徳永今季初!値千金の同点ミドル弾▽梶山・長友が北京五輪へ!▽ガンバ大阪戦ハイライト
22:15進化と人間行動('07)
第15回 言語と文化 長谷川 寿一 長谷川 眞理子
22:25ビタミンETV
22:30芸術劇場 情報コ―ナ―
【司会】中條誠子
22:30石原知事定例会見再放送
22:38Bモード放送芸術劇場 -東京のオペラの森“エフゲ―ニ・オネ―ギン”-
「歌劇“エフゲ―ニ・オネ―ギン”」 チャイコフスキ―作曲 【出演】イリ―ナ・マタエワ,ダリボ―ル・イェニス,エレ―ナ・カッシアン,マリウス・ブレンチウ
22:50見どころNHK
【司会】加藤夏希,小田切千,【ナレ―ション】奥田民義
22:52ステレオ放送キク!みる!
政府の重要施設や取り組みなど、テ―マに関連する場所や人物を相川梨絵アナが訪れ、日本の今を伝えます。
22:54ヒーローが見た夢
アテネ五輪女子レスリングで銅メダルを獲得した浜口京子さん。レスリングの原点に迫る。
22:54Yell
プロ・アマ問わず、スポ―ツを通じて素敵な人生を送っている人を応援する番組。
22:54匠の肖像
この番組は、毎回長い歴史の中で磨かれてきた「伝統の匠」や現代が生んだ「新しい匠」の技を紹介する、ショートドキュメンタリーです。
2323:00文字多重放送解体新ショ― ▽運動で息があがるのは? ▽“動体視力”とはなに?
▽カラダの不思議を科学で“解体”!オリンピック直前企画「『動体視力』って鍛えられるの?」「『息切れ』しない方法なんてあるの?」国分太一・劇団ひとり・麒麟 ほか
23:00未来創造堂
政界一鉄道マニアが蒸気機関車の写真にかける情熱▽野菜のおいしい部分をこっそり食べる女▽驚異のネジ
2323:00恋するハニカミ!
芸能人デ―トウォッチングバラエティ―。司会はいまや名コンビの久本雅美と中島知子(オセロ)。
23:00文字多重放送理由ある太郎
激白!織田裕二…俺って変?(秘)心霊体験
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00ガリンペイロeX
主演・三田村邦彦!超熱血系舞台「脇組」合格者発表!!▽特撮ヒロインの主役に合格した滝ありさ・庄治ゆうこ・山口舞が番組HPでブログを開始!
23:00日本語基礎A('06)
第15回 楽しい文法教室(3) ―総復習― 姫野昌子 伊東 祐郎
23:10データ放送第137回 全英オープンゴルフ 第2日
今田竜二が全英OP初挑戦!!王者不在の中、誰が勝ってもおかしくない大混戦が予想される。ミケルソン、ガルシアら世界のトップを相手に今田や日本人選手が聖地の戦いに挑む!!
23:30きょうのニュ―ス&スポ―ツ ▽時論公論・税金の無駄使いは無くせるか
金子哲也,NHK解説委員…影山日出夫
23:30NEWS ZERO
“米国の金山を買え”株低迷で金狙う日本人社長密着▽星野ジャパンメンバーに注目きょうの活躍は?▽ツタンカーメン一族の謎“王家の谷”ミイラの正体に迫る
23:30NEWS23
ますますNEWS23はパワ―アップ!!今日のすべて、最先端のニュ―スをお届けします。
23:30ステレオ放送文字多重放送僕らの音楽
福耳!杏子と山崎とスガと秦、全員集合!
23:30探偵!ナイトスクープ
「局長が感動の涙でまたうるうるに・・・」今回の顧問:林繁和
23:45韓国語入門I('06)
第15回 まとめと復習 根本 理恵
23:58LIVE2008ニュ―スJAPAN
なぜ?バス少年素通りのナゾ▽最新ニュ―スと解説<すぽると!>海外からの仰天&衝撃の映像満載▽平井理央
23:58スポパラ「メガスポ!/ドラマ24『ウォーキン☆バタフライ』」
◇23:58~スポーツニュース プロ野球&MLB&サッカー◇0:12~ドラマ24「ウォーキン☆バタフライ」
242424
24:10クラシックミステリ―名曲探偵アマデウス▽ピアノ協奏曲第20番~悪魔のようなアイツ
不思議な雰囲気の作家に恋の告白をした銀座のママ。相手はモ―ツァルトの名曲「ピアノ協奏曲第20番」で答えた。果たしてその意味とは? 名曲と恋の謎解きに挑む。
24:25月刊サッカーアース
1ヶ月の世界のスーパープレーをランキングで紹介!クラブワールドカップに出場する南米代表も決定!ワシントン特集に、タカトシのお宝動画ではあの有名選手の秘蔵映像!
24:25天気情報
各地の天気
24:30お買い物情報
24:30複雑システム科学('07)
第15回 複雑さの他の例とまとめ 生井澤 寛
24:35R30
【MC】国分太一(TOKIO)・井ノ原快彦(V6)
24:53モヤモヤさまぁ~ず2
普段は通り過ぎるだけの街にあえて突撃散歩を仕掛けていく新感覚の街歩きバラエティ。
2525:00世界一周!地球に触れる エコ大紀行 日めくり版「タンザニア・ンゴロンゴロ」(5)
二人の旅人がエコツア―に参加しながら世界を一周するエコ大紀行。タンザニア編の第5回。7月12日に生中継で伝えたエコツア―の様子をダイジェストでお伝えする。
252525:00お買い物情報
25:05今からでも遅くない チャロで英会話~リトル・チャロ これまでのダイジェスト~
▽「リトル・チャロ カラダにしみこむ英会話」は、ネイティブが日常よく使う英語の口語表現を学ぶシリ―ズ。その第1回目から12回目までをダイジェストでお送りする。
25:05文字多重放送未来教授サワムラZ
▽なぜ女性はワキ毛剃る?街角緊急調査!失礼だから?恥ずかしいから?常識覆す新アイドルも登場!▽ムキムキ男はやっぱりあの漫画好き?▽今週も気になるBGM
25:10大相撲 幕内の全取組 -名古屋場所 六日目-
25:15生命環境科学I('05)
第15回 人間活動と生命環境科学(2)環境に放たれた人工物質および移入種等の影響 松本 忠夫
25:23アニメ・ゴルゴ13「海へ向かうエバ」
(シリーズ第15話)かつてゴルゴと夜をともにしたことのある女殺し屋のエバ。そのふたりが、ふたたびの出会いを果たすとき…。
25:25フライデーTVラボ「HAPPY!」「恋愛新党!」
▽Perfume&徳澤直子&にしおかすみこのHAPPY!▽堺雅人×塚地武雅ノ演説型情報バラエティ 恋愛新党!
25:25アナCAN
2008年4月に入社したばかりのル―キ―アナウンサ―3人がいきなりMCを担当する情報バラエティ番組!
25:30一騎当千 Great Guardians
「兵とは詭道なり」
25:35文字多重放送NHKスペシャル「日光・月光菩薩 はじめての二人旅~薬師寺1300年の祈り~」
東京国立博物館の薬師寺展にあたり、本尊の脇に並ぶ日光・月光菩薩が初めてそろって金堂を出た。白鳳の美を完全撮影する千載一遇のチャンスに薬師寺の全貌を独占取材した。
25:35ステレオ放送チョナン・カン2
草彅剛ことチョナン・カンが、更なる飛躍を目指して大活躍するシリ―ズ第2弾!独自の視点で韓国ロケも随時敢行!新たなる展開が待ち受ける!
25:50文字多重放送さんまのまんま
「離婚してからモテモテになりました」ゲスト:春風亭小朝
25:53ベリキュー!
ハロー!プロジェクトの人気ユニット「Berryz工房」と「℃-ute」が、ゲームやクイズ、大喜利などでガチンコ対決!
25:55音楽戦士 MUSIC FIGHTER
巨匠・堺正章が初登場!伝説のタンバリン芸スタジオで生披露&松田聖子との事件暴露▽新垣結衣がベッドで包まれる!話題のユニット・キマグレンも!豪華・藤原竜也も登場!
25:55マクロスF(フロンティア)
第15話「ロスト・ピ―ス」
26262626:00流派-R
ジャパニーズHIPHOP、R&B、レゲエなど、最新のクラブミュージックを中心とした音楽情報番組。話題のDJやラッパー達が独自の哲学を語りながら注目曲を紹介する。
26:00ZENアクションTV
「ファイバスター」
 
26:05リトル・チャロ「夢のアンド―ラ」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
26:10リトル・チャロ「英雄シリウス」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
26:15リトル・チャロ「プライド」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
26:20リトル・チャロ「赤い星のウソ」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
26:20ステレオ放送SRS-スペシャルリングサイド
極真空手・全日本ウェイト制を特集!一撃のKOも飛び出した熱い戦いを総力取材
26:25文字多重放送パパサウルス
▽今日のパパサウルス:サッカ―で勝負! ▽パパむすび:書道家 武田双雲さん
26:25リトル・チャロ「陽気な渡り鳥 サリ―」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
26:25イタズラなKiss
“恋愛のバイブル”として圧倒的な人気を誇るラブ・コメディ『イタズラなKiss』がこの春、アニメ―ション番組として新しく甦ります。
26:30リトル・チャロ「キャンディの憂うつ」
▽英語アニメ「リトル・チャロ」より、役に立つ英語表現を楽しく学ぶ番組です。
26:30A×A(ダブルエー)
相内優香と秋元玲奈のイニシャルを取って「A×A」の2人が『劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド・パール ギラティナと氷空の花束シェイミ』を紹介!
26:30フルメタル・パニック!The Second Raid
「デイライト」
26:35NHKプレマップ
26:36NHKプレマップ
26:45文字多重放送データ放送サラリ―マンNEO
サラリ―マンやOLをモチ―フにしたオムニバスコント番組。「セクスィ―部長」「スケバン欧愛留」「世界の社食から」など。生瀬勝久、沢村一樹、田口浩正、余貴美子ほか。
26:45[午前5:00まで放送を休止します]
26:45音流~On Ryu~
「ジャンルレスに音楽を感じよう!」を番組テーマとし、以前より『ジャパニーズR&E(リズムアンド演歌)』というジャンルを提唱し、良質な楽曲を提案し続けます。
26:50いまあま
キャイ~ンの二人が、日テレ最新映画とイチオシシネマの見どころ・裏ネタを爆笑トークで紹介!
26:50ステレオ放送ミッドナイトア-トシアタ-・時空の旅人
1986年 日本作品
26:55松本見聞録
街に数多く存在する面白いモノや摩訶不思議なモノに松本人志が鋭くツッコミます!視聴者も実際に確かめて一緒に楽しめる、まさに「笑いのオリエンテ―リング番組」です!
27272727:00MXショッピング
27:05ボウリング革命 P☆LEAGUE
若く、美しく、強いボウラーたちのリーグ戦。第14戦 準決勝第1試合。美女ボウラーが熱戦を繰り広げる!
27:15Bモード放送文字多重放送SONGS ▽元ちとせ
元ちとせ <曲目>「蛍星」「ワダツミの木」「カッシ―ニ」「空に咲く花」
27:15ステレオ放送二ヶ国語放送SEX AND THE CITY
「愛と信仰の新しいカタチ」「女と男の別れのルール」
27:25買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
27:30大進撃放送BONZO!
「この夏オススメの映画&舞台大特集」中学25年生以上は必見!オタクでサブカルでオルタナティブな脱力系情報バラエティ番組。
27:35ヤスコとケンジ再放送
土曜ドラマ「ヤスコとケンジ」の第一話を再放送。ヤスコとケンジは10年前に両親を亡くしてから二人暮らし。高校3年のヤスコは、過保護なケンジをうるさく感じていて・・
27:45大相撲 幕内の全取組 -名古屋場所 六日目-
282828:00健康家族テレショップ
2828:00フィッシング ナウ2
「長浦沖シーバス」
28:10NHKプレマップ
28:15文字多重放送シリ―ズ世界遺産100「ハバナ旧市街と要塞(さい)~キュ―バ~」
-歴史の渦の中で- ▽文化遺産 【語り】鹿賀丈史 【テ―マ音楽】久石 譲
28:15Chu!モン
みんなに「注目」される、思わず「Chu」したくなる商品を、ご自宅から手軽に「注文」できる情報番組です。
28:20視点・論点「気候変動・洞爺湖からコペンハ―ゲンへ」
G8 NGOフォ―ラム副代表…鮎川ゆりか
28:30文字多重放送小さな旅「幸せの水 くれる井戸~千葉県久留里~」
▽房総半島の中央、山々に囲まれた君津市久留里地区。明治以降に井戸が掘られ、その数は200近くある。井戸を守り、井戸に寄り添う暮らしを訪ねる旅。
28:30TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―がちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:30ナイトショッピング
28:30ブルームバーグNEWS
28:395.1[午前5:00まで放送を休止します]
28:40[午前5:00まで放送を休止します]
28:40ステレオ放送通販DJ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
28:44[午前5:00まで放送を休止します]
28:44アナログ放送終了のお知らせ
28:45早朝ガイド
28:45開運音楽堂
鹿谷弥生が自ら企画したコ―ナ―「鹿song♪」今朝の先生は若山かずささん。カラオケ大好き鹿谷弥生が、アドバイスを聞きながら若山さんの新曲に挑戦!!
28:45ミュージックブレイク
パワープッシュしていきたい楽曲やアーティストにもってこいの番組です。『大切なプロモーションビデオをより長く放送する』をテーマに挑戦し続けます!
28:50日テレNEWS24
28:50セレクションX Morning
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろうアイドルを発掘してコレクションとして展示するミュージアムである
28:50てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
28:55みんなのうた
「このせかいに」(村岸カンナ)
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1