2008年07月17日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2CS1CS2
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
4   4   
4:25データ放送やじうまプラス
▽14歳バスジャック犯…仰天動機と乗客の安全▽散歩の父娘刺される▽不正採用教員解雇へ▽橋下氏公用車でジム▽悲運…愛犬2度誘拐▽梅雨警戒
4:29めざにゅ~
「ココCHECK!チアキアルキ」文京区本郷で江戸時代から350年以上の歴史を持つ金魚・錦鯉の卸問屋で金魚すくい▽「名産de朝食を」青森県“ほたて十万石"▽川柳
4:45TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―たちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
55:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・スポ―ツ
佐藤龍文,礒野佑子
5:00二ヶ国語放送漢詩紀行-張継-
「白馬駄経 事すでに空し」 【朗読】江守徹 (副音声)張 雲明【ナレ―ション】広瀬修子
555:00MXショッピング
5:05文字多重放送知るを楽しむ 歴史に好奇心 -大江戸グルメ考- 第2回
▽世界から熱い注目を浴びる和食メニュ―。その大半は江戸時代に誕生している。江戸の町で花開いた食文化をさまざまな角度から追究し、大江戸グルメの世界に迫る。
5:10てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:15早ズバッ!ナマたまご
朝ズバッ!の姉妹番組がついに登場!朝ズバッ!ファミリ―の女性キャスタ―陣が、いつもと違う表情ではじけます!もちろん、みのさんも飛び入り出演!朝イチ情報満載!
5:15高齢期を支える社会福祉システム(
第15回 これからの社会福祉システム 浅野 仁 栃本 一三郎
5:20ズームイン!!SUPER
▽誘導ミスを乗り越え挑む北京の大舞台!競歩日本代表・山崎勇喜/メジャーリーグ・オールスターゲーム▽木村カエラさん自己流ヘアスタイルの秘密▽いま人気の高速バスの旅
5:25めざましテレビ
東名高速で少年がバスジャック▽橋下知事が公用車でジムへ▽那須塩原に新アウトレット▽高速道路のエコドライブ▽イチロ―が夢の球宴でレ―ザ―ビ―ム▽カフェ新作メニュ―
5:30NHK短歌「若者を詠む」
渡英子,高野公彦,【司会】内藤啓史
5:30みのもんたの朝ズバッ!
▽14歳少年がバスジャック「親に怒られていやがらせでやった」▽夏休み直前!那須ガ―デンアウトレット オ―プン▽ほっとけない!「ヤミ専従」問題で各党議論
5:30お買い物情報
5:40てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:45Newsモーニングサテライト
NY発の最新マーケット情報&ビジネスマンの仕事に役立つニュース。ビジネスマンや個人投資家にとって欠かせない情報を満載した「活かせる情報」を発信するニュース番組
66:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・スポ―ツ・気象情報
島津有理子
6:00ロシア語会話「気持ちのよい郊外へ」
沼野恭子,アナト―リ・クラスノフ,アナスタシヤ・ボルドゥィレヴァ,小林恵美,ヴィクトル・ニジェリスコイ,ナタ―リヤ・ツカ―ノヴァ
666:00お買い物情報
6:00日本の技術革新('08)第15回「技術革新研究の目指すもの」
15回の講義のまとめとして各回のポイントを整理するとともに、考察すべき論点を提示して課題を与える。◇国立科学博物館産業技術史資料情報センタ―参事・清水 慶一
6:25アジア語楽紀行「広東 飲茶」
ロイ・チャック
6:30NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・まちかど情報室
島津有理子
6:30文字多重放送テレビ体操
西川佳克,【ピアノ】加藤由美子
6:30巨人の星
「つかみとられたホームラン」
6:40新3か月トピック英会話 出張!ハ―トで感じる英語塾「説明したければ並べろ」
大西泰斗,ポ―ル・クリス・マクベイ,安田美沙子,後藤理
6:40チーズスイートホーム
「チー、困らせる。」いろんなものを見つけて遊ぶチー。大人しくなったと思ったら、すぐに何かを起こすチーに病気のお父さんはヘトヘトで・・・。
6:45おはスタ
おっは~!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45ア―ツ・マネジメント('06)
第15回 文化政策の現状とこれから 清水 裕之
77:00文字多重放送NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・スポ―ツ・気象情報・特集
▽バスジャック・中2生徒がなぜ ▽中国人初芥川賞 楊逸さんに聞く  阿部渉
7:00シャキ―ン!
朝の登校前にシャキ―ン!と目覚めよう!友達と話したくなる話題、クイズ、歌やアニメ等様々なコ―ナ―が満載!【出演】あやめちゃん(小島あやめ)ジュモクさん(片桐仁)
777:00TOKYOモーニングサプリ
各国の夏の食べ物大特集!ルーマニアの絶品スープ&中国特有の夏の麺?オーストラリアの甘味▽ビールに合う物▽芸能ニュース&NY1
7:15アニメ ぜんまいざむらい「はい!チ―ズ」「ぼたんちゃんの家出」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
7:25文字多重放送クインテット プチ
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
7:30からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,近藤良平,古賀稔彦,【声】土田大
7:30二ヶ国語放送文字多重放送ディズニータイム
アニメ「おたすけマニー」今日のお話は「がんばれシメール/ジュリエッタのかいぶつ」
7:30資源人類学('07)
第15回 資源の人間的意味 内堀 基光 菅原 和孝 印東 道子
7:40なぜ?どうして?がおがおぶ―っ!
【原作】リラ・プラップ【監督】吉良敬三【声】室井滋,小林翼,樋口愛梨彩,藤井ゆりあ,湯山敦紀,岡本寛志,斉藤貴美子
7:45NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・中継・リポ―ト
▽地域医療充実は女性医師支援で  島津有理子
7:45てれび絵本「ソクラテスわらう」(2)
7:50えいごであそぼ
青島利幸エリック・ジェイコブセン,ライアン・ドリ―ス,シュガ―アンドスパイス,【声】リサ・シラト
88:00NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・おはようコラム
阿部渉
8:00にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
8:00スッキリ!!
猛暑の夏予想(1)台風上陸が増加(2)家計への影響は?▽目ガ良イカラ…ボビー弟が盗撮男御用で視力検証▽ハリウッド監督UFO証言
88:00とくダネ!
(1)親に怒られ嫌がらせを…14歳少年がバスジャックの凶行素顔(2)香川祖母と姉妹殺害きょう初公判被害父語る胸中(3)急増40代の結婚
8:00スーパーモーニング
▽バスジャック14歳素顔“親に対し嫌がらせ”▽橋下府知事逆ギレ!?公用車で“ジム通い”▽総額何十億円!?豪華山鉾巡行(他)
88:00朝はビタミン!1部
特集「下北沢路地裏ぶらり散歩パート2!老舗の絶品グルメから穴場の雑貨まで大公開」▽ビタミン・トピックス▽小川明男のビタミンレシピ
8:10ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 瞳(94)「さよなら将太」
▽将太(中村咲哉)は母美紀恵(小池栄子)と祖父利男(田中健)と伊豆大島に移り住むことが決まった。勝太郎(西田敏行)と瞳(榮倉奈々)は将太の新しい家族と面会する。
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ―,間宮くるみ
8:15変化する地球環境('04)
第15回 人為的な環境変化 木村 龍治
8:30ニュ―ス・気象情報
8:30プチプチ・アニメ「スキマの国のポルタ」(8)
8:30はなまるマ―ケット
暮らしに役立つ情報満載!旬の食材や絶品レシピ、健康やお金の知識、生活の裏技などが登場します。そして旬のゲストを招く「はなまるカフェ」(他)
8:30お買い物情報
8:35生活ほっとモ―ニング「とっておきの旅 角田信朗さんと行く さわやか夏の隠岐」
【ゲスト】(格闘家)角田信朗 【司会】黒崎めぐみ,永井伸一 【リポ―タ―】井上裕貴
8:35おかあさんといっしょ「夏特集」
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:45朝はビタミン!2部 株式ワイド オープニングベル
ニュースや出来事が、株式・為替・商品市場にどう影響するかを展望する投資情報番組。投資をしている方や、これから投資を始めたい方にオススメ。
99:00ざわざわ森のがんこちゃん「がんこちゃんのぼんおどり」
▽ご先祖様に感謝するお祭りを復活させ、みんなで踊っていると、知らない人が混じって踊っている。
999:00お買い物情報
9:00消費者と証券投資('07)
第15回 証券投資を取り巻く新たな動き 林 敏彦 坂井 素思 佐賀 卓雄
9:15わたしのきもち「おたのしみ週」(1)
池田鉄洋,森戸宏明,出口結美子,伊集院竣平,平井七海,ピエ―ル瀧,【声】安井邦彦,阿部サダヲ,高橋克実
9:25文字多重放送みんなの体操
岡本美佳,【副音声】西川佳克
9:26朝はビタミン!3部
9:28~ ショッピングスタジオ10:00~Eネ!10:05~モーニングテレショップ
9:30文字多重放送きょうの料理プラス「夏を彩る 冷たい炊き合わせ」
日本料理店店主…上野直哉,【司会】柘植恵水
9:30文字多重放送マテマティカ2「大きい数の感じ方」
小学校中・高学年向け算数番組 【出演】郷里大輔,【声】塩屋浩三,私市淳,【語り】高戸靖広
9:30お買い物情報
9:45文字多重放送ストレッチマン2「しんぶんしびりびり」
正義のヒ―ロ―ストレッチマンが、「まいどん」といっしょに、子どもたちとストレッチ体操や遊びをします。また、ストレッチマンキッズが感覚を刺激する遊びを展開します。
9:45植物の生理('04)
第15回 植物生理学の展望 菊山 宗弘 庄野 邦彦
9:55みんなのうた
「このせかいに」(村岸カンナ)
9:55ラジかるッ
宮崎vs葉山アナ恋と悪行暴露▽地下鉄で下着ダンス女▽タロジロ船にしおかQ▽ハイジ乱入
9:55ROOKIES 第3話再放送
新人高校教師・川藤幸一が荒廃した野球部の不良達に夢の大切さを説き、再び共に甲子園を目指す学園ドラマ!
9:55ステレオ放送ハピふる!
浴衣だよ!全員集合!!~追跡…着るだけで得するサ―ビス?▽益田由美のとうきょう歩き「浅草、ほおずき市」▽冷やし中華特別レシピ▽海洋冒険家・白石康次郎
9:55文字多重放送ちい散歩
~商店街散歩~生稲晃子が行く!「横浜・弘明寺」▽今日は横浜の下町・弘明寺の商店街へ▽夏のさっぱり梅スイーツ▽激安浴衣セットで寺社巡り▽魚屋さんへ(秘)贈り物?
1010:00ニュ―ス・気象情報
10:00文字多重放送わかる国語 読み書きのツボ3・4年「図書館であそんじゃおう」
光浦靖子,徳田章,パペットマペット,【語り】松岡洋子
101010:00MXショッピング
10:05文字多重放送知るを楽しむ選 人生の歩き方 -荒木経惟 顔がイノチ!- 第4回 <終>
▽一見、豪放磊落(らいらく)に見える荒木さんだが、その作品の多くは「死」の匂いが漂っている。両親や妻など等、大切な人との別れの場面を切り取る時に何を感じるのか。
10:15文字多重放送わかる国語 読み書きのツボ5・6年「せすじをまっすぐ」
光浦靖子,パペットマペット,【司会】徳田章,【声】立川志の輔,【語り】松岡洋子
10:30文字多重放送趣味悠々選 中高年のためのいまさら聞けないパソコンABC 第10回
「メ―ルをはじめよう」【講師】メディアクリエイタ―…佐々木博,【司会】小林綾子
10:30しぜんとあそぼ「かぶとむし」
【語り】仲村トオル
10:30文字多重放送暴れん坊将軍6再放送
「男と女の夢舞台」松平健(他)
10:30お買い物情報
10:30都市デザイン論('06)
第15回 結/都市をいかにつくるか 香山 壽夫
10:45文字多重放送道徳ドキュメント「サルも人も愛した写真家」
天然記念物のサルの被害に悩む村が、悪質なサルに限った駆除を決めた。しかし、見分けられるのは、サルを愛して移り住んできた一人の写真家だけだった。彼のとった行動は?
10:50もうすぐピンポン!
まもなく!ピンポンすれば今が見える…劇場型情報エンタテインメント▽巨大二畳新聞ショ―▽総合司会:福澤 朗▽[N][天]
10:55文字多重放送シリ―ズ世界遺産100「ビニャ―レス渓谷~キュ―バ~」
-タバコ農家の谷- ▽文化遺産 【語り】鹿賀丈史 【テ―マ音楽】久石 譲
1111:00ニュ―ス・気象情報
11:00文字多重放送きょうの料理「ゆっくりがおいしい!」 - とうがんと焼きあなごの煮物 -
▽「ゆっくりがおいしい!」2日目は、中まで透き通るような鮮やかなひすい色に仕上げた「とうがん」に焼きあなごを取り合わせた煮物。一晩かけて味をしみ込ませます。
1111:00ピンポン!
▽親に叱られ嫌がらせ?14歳少年が100円ナイフでバスジャック▽“僕泣いちゃった"朝青龍の反省文とは▽国交省もネット三昧
1111:00ニュース&マーケットイレブン
国内外で起きた最新ニュースや気象情報、午前の取引終了直後の東京株式市場の動向を伝える。マーケットコーナーでは個別株の値動きや株価材料をピックアップする。
11:00デイリー・キッチン
松田美智子 チキンのレモングラス風味
11:05こんにちは いっと6けん
▽脳を鍛える簡単体操 ▽ゴ―ヤ―のおすすめレシピ  石井麻由子
11:15生徒指導('06)
第15回 生徒指導の課題 新井 郁男 住田 正樹 岡崎 友典
11:25文字多重放送きょうの料理ビギナ―ズ「スパイスと薬味でさらにおいしく」(4)
▽韓国料理はこれでOK!▽白菜キムチがあれば豆腐ときゅうりで「豆腐と野菜のキムチあえ」が簡単に▽鍋物にはコチュジャン▽にらと小麦粉とキムチで「キムチ入りチジミ」
11:25ご存じですか
タイトル、消費者行政推進会議報告
11:25文字多重放送子育てれび
楽しくおしゃれに子育てを楽しむキラキラママ
11:25ワイド!スクランブル
▽勤務中公用車でジムに…橋下知事居直り釈明に職員猛激怒▽道路が景観を遮断!?瀬戸の名所港町大揺れ▽14歳バス占拠動機
11:30文字多重放送おしゃれ工房「“きれい”を磨く!」市田ひろみのこれでOK!ゆかた徹底マスタ―(1)
▽夏はゆかたのシ―ズン。着付けと着こなしの基本を、市田ひろみさんが2回にわたって伝授。1回目は着付けと帯の選び方、結び方を女性、男性それぞれで紹介します。
11:30NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送FNNスピ―ク
▽“今起きている"国内外の事件・事故、政治経済ニュ―ス▽幅広い取材網を駆使した生活者の視点に立った情報企画▽お天気情報や季節の話題▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30文字多重放送子育てパラダイス
今回は、水に慣れ親しむことや、赤ちゃんの体力づくりを目的に掲げている、ベビースイミングを紹介します。
11:30TOKYO MX NEWS
最新ニュースと東京株式市場の午前中の取引をLIVEで。
11:35ステレオ放送二ヶ国語放送ドラマチックチャンネル・韓国ドラマ「ありがとうございます」
第14話「ミスター・リーの贈りもの」チャン・ヒョク除隊後の注目の復帰作!心を閉ざした天才医師と逆境に生きる家族とのふれあいを描いた心温まる人間ドラマ
11:40酒の肴つくってみ~よ
11:45キユーピー3分クッキング
たこといんげんのやわらか煮
11:54気象情報
11:55文字多重放送まる得マガジン「築地魚河岸直伝 魚をさばく」(12)-イカの刺身-
▽築地魚河岸直伝・魚をさばく▽魚河岸三代目がうまい魚の料理法おしえます▽イカの刺身 ▽ワタもおいしく塩辛に▽ポイントは皮むき▽アニサキス対策の包丁術 ほか
11:55おもいッきりイイ!!テレビ
朝バナナ1本&水1杯でOK!3週間実践!!簡単ダイエット・・・その結果は?▽ホームドラマの鬼才向田邦子の真実▽焼き物のふるさと有田を歩く
11:55天気情報
各地の天気
1212:00文字多重放送ニュ―ス
12:00英語が伝わる!100のツボ(60)「もっと右にずらして」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャ―ド・ガッソ,朱俐,アベディ―ン・モハメッド
1212:00笑っていいとも!
新婚MEGUMIが共通10に挑戦。新婚バラドルの意地を見せるか?世界中が絶賛する究極の(秘)足技生披露から、木曜レギュラ―が語るイライラ体験談まで。大注目の60分。
1212:00U・LA・LA
最新音楽情報から、今注目のアーティスト情報まで盛りだくさん!▽ミュージックビデオ紹介&ライブ情報も!
12:00身近な統計('07)
第15回 知識創造社会を支える統計IV~マ―ケティングと統計~ 熊原 啓作 渡辺 美智子
12:10新3か月トピック英会話 出張!ハ―トで感じる英語塾「説明したければ並べろ」
大西泰斗,ポ―ル・クリス・マクベイ,安田美沙子,後藤理
12:20生中継 ふるさと一番!「アワビは復興のシンボル~北海道奥尻島~」
いとうまい子
12:30文字多重放送趣味悠々 ひと味違う!ダッチオ―ブン入門 第6回「フランスパンを焼く」
【講師】オ―ナ―シェフ…大宮勝雄,【司会】中本賢
12:30二ヶ国語放送新・上海グランド
「第8話 愛国の志」あの『男たちの挽歌』のチョウ・ユンファ主演、80年代香港で脅威の視聴率をたたき出した連ドラ「上海グランド」が今甦る!!!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 瞳(94)「さよなら将太」
▽将太(中村咲哉)は母美紀恵(小池栄子)と祖父利男(田中健)と伊豆大島に移り住むことが決まった。勝太郎(西田敏行)と瞳(榮倉奈々)は将太の新しい家族と面会する。
12:45That's放送大学「ビジネスマンのための放送大学活用術」
放送大学で開講している授業科目。中にはビジネス現場に役立つ科目もたくさんあります。働き盛りのビジネスマンへ、活用術をご紹介!
12:50TOKYO MX NEWS
国内外のニュースと天気情報・道路情報
12:55ことばおじさんのナットク日本語塾「人一倍・二つ返事」
【解説】梅津正樹,三宅民夫,【スキット出演】エレファントジョン
1313:00ニュ―ス
13:00手話放送NHK手話ニュ―ス
1313:00愛の劇場「大好き!五つ子」
今年の「大好き!五つ子」2008はシリ―ズ10作目。高校を卒業した五つ子達がそれぞれ違った道を歩み始めた最初の年。2008年の夏、桜井家新たな家族の物語が始まる
13:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
大泣きの盲腸大手術▽北乃きい
1313:00お買い物情報
13:00住まいの構造・構法('04)
第15回 まとめ 深尾 精一
13:05スタジオパ―クからこんにちは 中村吉右衛門
【司会】武内陶子,稲塚貴一 ▽学校の熱中症対策 (NHK解説委員)山崎登
13:05文字多重放送きょうの健康「海外旅行 発熱・下痢に注意」
海外では思いがけない感染症に注意。高熱を伴うマラリアやデング熱は蚊が媒介。激しい下痢をおこす毒素原性大腸菌感染症や細菌性赤痢などは不衛生な水や食品から感染する。
13:05文字多重放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「豚しゃぶ冷やし中華」ゲスト:新山千春
13:20文字多重放送福祉ネットワ―ク「僕と福祉とファンキ―ビ―ト」
▽全盲の和太鼓奏者・片岡亮太さん、23歳。プロの演奏家として活動を始めて2年目、また社会福祉士の資格も持つ片岡さんの世界を描く。
13:20文字多重放送徹子の部屋
~おしんから25年…人妻です~女優・小林綾子さんが今日のゲストです。
13:25プロモ惑星運気予報
可愛いキャラクターたちが、テレビ東京のオススメ番組を紹介すると共に、明日の運気を天気予報形式で占う!運気がアップする方法や、見ると運気が良くなる番組も紹介!
13:30ドラマ30 夏休みスペシャル「ナツコイ」
由紀子と浩介が学生時代に交際していたと知った篤郎は嫉妬にかられ、由紀子は家を飛び出す!
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送白と黒 #14
天才的嘘つき・章吾(小林且弥)の愛が信じられなくなり東京へ戻った礼子(西原亜希)のもとへ、聖人(佐藤智仁)が突然訪ねてくる。聖人のやさしい一面を垣間見た礼子は…
13:30二ヶ国語放送文字多重放送午後のロードショー 陸・海・空アクション特集「北海ハイジャック」
007シリーズのロジャー・ムーア主演。テロリストが北海油田に爆弾を仕掛け金を要求!事件を収拾すべくフロッグマンチームが現地へ向かう(1980年/アメリカ)
13:30MXショッピング
13:45国際経営論('05)
第15回 国際経営のマネジメントの革新 吉原 英樹
13:50まいにちスクスク「バンダナでつくる さわやかベビ―グッズ(4)オ―バ―パンツ」
高橋恵美子,【語り】大山尚雄
13:55みんなのうた
「いつか見る虹~“モルダウ”から~」(イルカ)
13:55二ヶ国語放送漢詩紀行-張継-
「白馬駄経 事すでに空し」 【朗読】江守徹 (副音声)張 雲明【ナレ―ション】広瀬修子
13:55ハイビジョン放送情報ライブ ミヤネ屋
ニュース・事件・芸能・スポーツ・最新トレンドに至るまでを、宮根誠司と森若佐紀子(読売テレビアナウンサー)が分かりやすく伝えます!
13:55文字多重放送東京サイト
東京の旬な話題を林家きく姫がリポートする情報番組。今週は多摩モノレールで歴史と自然を散歩します。玉川上水駅から散策路を行くと、大勢の人で賑わう癒しスポットを発見
13:59文字多重放送四つの嘘 ダイジェスト
“四つの嘘”第一話ダイジェストをお送りいたします。
1414:00ニュ―ス・気象情報
14:00芸能花舞台 -琉球の美をたどる-
「若衆まり踊り」 (歌・三線)西江喜春,上間宏敏,(箏)安慶名久美子,(笛)宮城英夫,(胡弓)又吉真也,(太鼓)比嘉聰,(踊り)棚原由里子,祖慶しのぶ
1414:002時っチャオ!
独占!密着ジャガ―夫妻の子育て日記 大パニック大維志くん初体験ワンちゃんと散歩▽夏の品格美人になる▽脳を鍛えてエイジレスボディ―
14:00ステレオ放送文字多重放送体操の時間。
体操からはじまるコミュニケ―ション!この番組は体操の素晴らしさを再認識してもらうべく、体操を通じて世界をひとつにする体操のウイ・ア―・ザ・ワ―ルドを目指します!
1414:00漁師町ぶらり 食と笑顔を訪ねる海岸線の旅
三浦半島 宮川湾
14:05お元気ですか 日本列島
▽大分 揺れる教育現場 ▽相撲も柔道も・同じ選手で全国大会へ ▽気象情報  谷地健吾,梅津正樹,【気象キャスタ―】関嶋梢
14:05文字多重放送レインボ―発
お昼のニュ―スに間に合わなかった最新ニュ―スを中心に、女性アナウンサ―が日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・ファ―スト・キス #06再放送
「今、恋が生まれる」井上真央 伊藤英明 平岡祐太 劇団ひとり 酒井若菜 阿部サダヲ 松雪泰子(他)
14:30MXショッピング
14:30初歩からの物理学('08)第15回「世界は何で出来ているか」
原子核はなにから出来るのか。この疑問を、どんどん小さな世界にぶつけて行って得た現在までの結果を示そう。◇放送大学教授・生井澤 寛
14:45文字多重放送百歳バンザイ!「島の恵み おじいの三線」
-沖縄・洲鎌與野志さん- 【語り】永井一郎 ~沖縄県宮古島市で録画~
14:55文字多重放送テレビ体操
岡本美佳,【ピアノ】幅しげみ
14:55Bモード放送名曲アルバム「アイネ・クライネ・ナハトムジ―ク」
モ―ツァルト作曲(管弦楽)東京フィルハ―モニ―交響楽団,(指揮)飯森範親 ~オ―ストリア・ザルツブルク、ウィ―ンで録画~
14:55アナ☆パラ
緊急中継!星野ジャパン選手発表▽ポニョ不思議体感展▽天空の水族館カフェ▽那須新アウトレット生中継▽週末の花火&遊び場▽手相変えて金運UP♪▽夕刊紹介
14:55文字多重放送ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1515:00ニュ―ス・気象情報
15:00NHK高校講座 情報A「ネットワ―クのしくみ」
田邊則彦,【ゲスト】塩山みさこ,【司会】浅沼コリン,【語り】石川悦子
1515:00ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・プロポ―ズ大作戦 #06再放送
「10代最終日何を卒業しますか」山下智久 長澤まさみ 藤木直人 榮倉奈々 平岡祐太 三上博史(他)
15:00文字多重放送おばはん刑事!流石姫子
「息子の婚約者に殺人容疑!?天下無敵の母デカ、走る!結婚式の夜、死体が握りしめた1本の毛髪に謎が…」中村玉緒(他)
1515:00TOKYO MX NEWS
国内外のニュースはもちろん、芸能ニュースもたっぷりと!天気・道路情報もお伝えします。
15:12文字多重放送デジタルQ「テレビで見られる番組表!」
【キャスタ―】島津有理子,【リポ―タ―】キャン×キャン
15:15文字多重放送大相撲名古屋場所 -五日目-
【解説】正面(十両)枝川,【アナウンサ―】正面(十両)船岡久嗣 ~愛知県体育館から中継~
15:15現代物理('08)第15回「時空がゆがむ~一般相対性理論~」◇生井澤 寛
一般相対性理論についてざっと見てゆき、宇宙の中に現れるその効果に触れる。まとめとして、自然における階層性を、これまでに得た現代物理学のいくつかの切り口で眺める。
15:30NHK高校講座 家庭総合「高齢者の福祉」
河村美穂,【きき手】鈴木コウタ,【リポ―タ―】虎南有香,池田純,【語り】北島美穂
15:30Eネ!
日本全国のこだわりの名産、手間ひまかけて作りあげた食材、大切に丁寧に育てあげた素材など、厳選した食材を皆様にインターネットでお届けします。「虎ノ門市場」で検索!
15:30お買い物情報
15:35株式ワイドクロージングベル
株式市場などの動きを通じて「経済」情報をわかりやすくお伝えします。
15:53TBSニュ―ス
最新のニュ―スをお伝えします。
15:55魔王&Tomorrow
金曜よる10時~金曜ドラマ『魔王』/日曜よる9時~日曜劇場『Tomorrow』 お楽しみに!!
15:57ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・プロポ―ズ大作戦 #07再放送
「恋と花火はいつ散りますか?」山下智久 長澤まさみ 藤木直人 榮倉奈々 平岡祐太 三上博史(他)
1616:00二ヶ国語放送文字多重放送大相撲名古屋場所 -五日目- 「あの人に会いたい~玉春日・小泉エリ」
(4:15)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)尾車,向正面(幕内)北陣,【アナウンサ―】正面(幕内)山口達也
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ―,間宮くるみ
1616:00水戸黄門第28部再放送
「妻を裏切る夫の本心」(広島)   
1616:00レディス4『結婚50年目の思い出巡り 神津善行&中村メイコ夫婦』
昨年金婚式を迎えたお二人。今回は出会いの場所から結婚式、そして新婚当時の新居があった思い出の地を巡ります。さらに結婚生活を50年続ける為の秘訣をスタジオで伝授!
16:00お買い物情報
16:00表象文化研究('06)
第15回 文化創造の現場へ 来るべきもののために 小林 康夫
16:15プチプチ・アニメ「スキマの国のポルタ」(8)
16:20おかあさんといっしょ「夏特集」
横山だいすけ,三谷たくみ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:30はじめ人間ギャートルズ
「魔法使いマホバばあさんの巻」「大戦争!ゴリラ対類人猿の巻」
16:45わたしのきもちミニ
池田鉄洋,森戸宏明,出口結美子,伊集院竣平,平井七海,阿部サダヲ
16:45国際社会研究I('05)
第15回 政府の役割(2)~制度とインセンティブ供与~ 高木 保興
16:50にほんごであそぼ
KONISHIKI、野村萬斎、神田山陽、豊竹咲甫大夫、鶴澤清介、おおたか静流、うなりやべベンほか
16:52イブニング・ファイブ
最大関心事/本日のかわらバン/イブニングニュ―ス/特集/森田さんのお天気/スポ―ツ
16:53NNN News リアルタイム
野口みずき北京五輪で夢かなえるマル秘シューズ▽折り込みチラシ使う新手サギに気をつけろ▽突撃!隣の晩ごはん北関東の街は大騒ぎ…ばあちゃん逃亡オヤジ軍団大笑い
16:53データ放送ス―パ―ニュ―ス
遺族は…香川3人殺害真相に迫る注目初公判▽少年がバスジャック▽やみつき夏ラ―メン暑さ吹き飛ぶ極上風味、仰天!器まで“美味"溶け出す味の新食感&カレ―めん(他)
16:53スーパーJチャンネル
▽“親にしかられて…”少年をバスジャックに突き動かしたものは…その素顔を探る▽速報星野ジャパン決定!▽40代を装って結婚詐欺69歳女法廷へ▽驚きの魚増産作戦
16:54文字多重放送速ホゥ!
今一番知りたい最新ニュースをぎゅっと新鮮パックした26分。速ホゥならではの視点や分析で「今、何が起きているか」をお伝えします。
1717:00からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,近藤良平,古賀稔彦,【声】土田大
171717:005時に夢中!
夏の特別企画!「ジョナサンの韓国カジノで成り上り大作戦」先週20万円失ったジョナサンが番組からの借金5万円でどうなる?!
17:10なぜ?どうして?がおがおぶ―っ!
【原作】リラ・プラップ【監督】吉良敬三【声】室井滋,小林翼,樋口愛梨彩,藤井ゆりあ,湯山敦紀,岡本寛志,斉藤貴美子
17:15えいごであそぼ
青島利幸エリック・ジェイコブセン,ライアン・ドリ―ス,シュガ―アンドスパイス,【声】リサ・シラト
17:20太陽と緑の健やかタイム
17:25ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草彅剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
17:30アニメ ぜんまいざむらい「はい!チ―ズ」「ぼたんちゃんの家出」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 ~ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作~
17:30文字多重放送テニスの王子様再放送
「ブーメラン・スネイク」海堂対神尾のシングルスの試合は雨で一時中止となり、各々ウォームアップを続ける。一方、リョーマたちは井上から不動峰暴力事件の真相を聞く。
17:30逸脱行動論('06)
第15回 逸脱行動の将来 鮎川 潤
17:40味楽(みらく)る!ミミカ「とうもろこし」(4)
【声】おみむらまゆこ,青山桐子,城雅子,堀勝之祐,宇垣秀成,宮田幸季,松山智美,古城望
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:54データ放送FNNス―パ―ニュ―ス
遺族は…香川3人殺害真相に迫る注目初公判▽少年がバスジャック▽やみつき夏ラ―メン暑さ吹き飛ぶ極上風味、仰天!器まで“美味"溶け出す味の新食感&カレ―めん(他)
17:55TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
1818:00ニュ―ス
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「ジンクスまきもどし」
【原案】犬丸りん【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,佐藤なる美
181818:00文字多重放送銀魂「夏休みは始まる前が一番楽しい」
「夏休みは始まる前が一番楽しい」
18:10首都圏ネットワ―ク
▽シリ―ズ・教育の現場 学校と塾で費用負担は ▽団塊世代にアピ―ル 栃木に移住  池田達郎,鈴木奈穂子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「忍者の才能の段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15古代地中海世界の歴史('04)
第15回 古代末期と地中海文明の変質~5-7世紀~ 本村 凌二
18:20天才てれびくんMAX ▽魔法の黄色いスパイク
安田大サ―カス,【キャスタ―】大澤幹朗,【リポ―タ―】井上マ―,【声】久嶋志帆,【語り】鈴木琢磨
18:25Sweet Home
【住宅情報番組】
18:30文字多重放送キンコンヒルズ
あの町この町の『○○No.1』を見つけるためにキングコングの2人が町へ出掛ける!また、町で見つけた絶品グルメ店も散策!
18:30星のカービィ
「わがままペット、スカーフィ」
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「このせかいに」(村岸カンナ)
18:55徳光和夫の感動再会!“逢いたい”
生き別れた肉親に逢いたい……。さまざまな人の「逢いたい!」という願いを叶え、涙なくしては見ることのできない感動の再会をお届けします!。
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュ―ス7
▽14歳少年がなぜ?バスジャック  武田真一
19:00アニメ ひつじのショ―ン
「ママはショ―ン?」ひょんなことからヒヨコのママになってしまうショ―ンだったが…▽他に「カットはおしゃれに」「ハイ!チ―ズ!」
19:00ステレオ放送文字多重放送モクスペ 今夜は芸人が超本気 最強デュエット歌合戦4
歌自慢の芸人総勢55名が大集合!特設ステージで歌手気分を満喫。しかもデュエットで!意外な組み合わせや絶妙なハモリなど見どころ満載。お楽しみに!!
1919:00ステレオ放送文字多重放送全国一斉!日本人テスト夏の陣2時間拡大スペシャル
MEGUMI結婚秘話からオモロ―!世界のナベアツまで盛りだくさんの2時間スペシャル!
19:00いきなり黄金伝説
超過酷ロバート無人島サバイバル生活!…ロバートがサバイバル伝説初挑戦!島にいる“伝説の10大生物”を探し出し写真に収めなければ伝説達成にならないというルールも!
1919:00文字多重放送劇場版ポケットモンスターDP「ディアルガVSパルキアVSダークライ」
昨年夏のナンバーワンヒットとなったポケモン映画を、初のテレビ放送。もちろん、劇場版最新作「ギラティナと氷空の花束 シェイミ」の見どころもたっぷり紹介します!
19:00タイムボカン
「インカの宝みつけたペッチャ」
19:00現代世界の結婚と家族('08)第15回「結婚・家族のゆくえ」
欧米やアジアでの、親密なパ―トナ―関係・親子関係・家族のあり方と変容を総括し、結婚・家族の今後を探る。◇追手門学院大学教授 善積京子・放送大学教授 宮本みち子
19:20ジャングルビ―ト(3)「自由になりたくて」
19:25NHKプレマップ
19:30クロ―ズアップ現代「追跡 大分教員汚職事件」
▽大分県の教員採用をめぐる汚職事件。小学校の校長や教頭の他、教育委員会の幹部が相次いで逮捕された。全国に広がる教育不信。事件の真相と今後の課題を検証する。
19:30文字多重放送あしたをつかめ~平成若者仕事図鑑「子どものチカラ 信じて~特別支援学校教員~」
▽障害のある子どもたちが通う特別支援学校の教員。長崎県の東友美さんは知的障害などのある中学部1年生を担当。コミュニケ―ションが苦手な生徒たちとどう向け合うのか?
19:30ドカベン
「危うし明訓!山田はいない」
19:45That's放送大学「ビジネスマンのための放送大学活用術」
放送大学で開講している授業科目。中にはビジネス現場に役立つ科目もたくさんあります。働き盛りのビジネスマンへ、活用術をご紹介!
19:54うたばん
同期?徳永英明&高橋克実…ベストテン(秘)濃厚映像美人ヨガに思わず悶絶平成ジャンプモノマネ芸人チラリ…チュ―ブ夏のアノ曲を
19:54黄金伝説
黄金伝説の(秘)こぼれ話や壮絶な伝説の人気芸人たちへのファーストコンタクト!その瞬間など…次週見どころも交えて先行公開!!
19:55まいにちスクスク「てぬぐいで作るカンタンじんべい(4)オ―バ―パンツ」
手芸家…高橋恵美子,【語り】大山尚雄
2020:00文字多重放送データ放送乙女のパンチ(5)「快進撃」
▽ひかる(しずちゃん)は森田ジムを再建するため復帰戦から快進撃をつづける。夏子(黒谷友香)からスパ-リングの申し入れがあり、森田(蟹江敬三)に内緒で対戦する。
20:00文字多重放送福祉ネットワ―ク 公開すこやか長寿「ヨ―ガで若さを保つ」
▽ヨ―ガでは、呼吸には質のよい呼吸と質の悪い呼吸があるとされる。番組では、ヨ―ガの基本的、実践的な呼吸法を、高齢者向きに工夫して紹介する。
2020:00文字多重放送その男、副署長
船越英一郎主演!本格派“副署長”ミステリー ▼第3話「なぜ、殺された人気コラムニスト胃袋からは長ネギと九条ネギの2種類が発見されたのか!?」▼ゲスト:雛形あきこ
2020:00音楽のある風景
「夢見る人」
20:00現代の国際政治('08)第15回「国際政治の新しい風景」◇放送大学教授・高橋和夫
外交とは国家が外務省を通じて行うとの通念が壊れてきた。また、戦争は国家が軍によって行うという概念も過去のものとなった。21世紀の国際政治の風景である。
20:30文字多重放送きょうの健康「夏は要注意 熱中症の対策」
▽夏は、「熱中症」で救急搬送されるお年寄りが増加する。熱中症が起こりやすい条件を知って予防することが大切。体が暑さに慣れていない梅雨明けには、特に注意が必要。
20:30音楽のある風景
「歌の翼に乗って」
20:45首都圏ニュ―ス845
池田達郎
20:45手話放送NHK手話ニュ―ス845
20:45音楽理論の基礎('07)
第15回 「音楽」という概念 笠原 潔 徳丸 吉彦
20:54NNNニューススポット・天気
20:54フラッシュニュ―ス
最新のニュ―スをお伝えします。
20:54文字多重放送FNNレインボ―発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュ―スを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
20:54文字多重放送Delicious Collection
今週のテーマは「手作りお菓子は愛情の味」です。
20:54TVチャンピオンα
20:56文字多重放送都のかほり
山鉾巡行「くじ改め」
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュ―スウオッチ9
▽避難所は突然閉鎖・強まる報道規制…四川被災地で何が ▽3万円豪華個室も…シネコンは戦国時代  田口五朗,青山祐子,一柳亜矢子,【リポ―タ―】堀潤,荒木美和ほか
21:00文字多重放送きょうの料理「ゆっくりがおいしい!」 - とうがんと焼きあなごの煮物 -
▽「ゆっくりがおいしい!」2日目は、中まで透き通るような鮮やかなひすい色に仕上げた「とうがん」に焼きあなごを取り合わせた煮物。一晩かけて味をしみ込ませます。
21:00文字多重放送データ放送47都道府県の(秘)常識、出身タレントが大暴露!「秘密のケンミンSHOW」
▽大阪ギャルの美しくなる究極テクニック&誰もがスターになれる所▽静岡不思議カレー料理▽栃木県の噴火するラーメン&限定ジュース&宇都宮ギョーザを美味しく食べる方法
2121:00橋田壽賀子ドラマ「渡る世間は鬼ばかり」
1年間平和を満喫していた岡倉大吉と5人娘の家庭で次々と火の手が上がる!“日本人の心のドラマ”、怒涛の第9シリ―ズ
21:00ステレオ放送文字多重放送とんねるずのみなさんのおかげでした
新企画!男気全開の全額自腹旅1時間拡大版、良純勝俣ら仲良し芸能人が大集合!豪華伊豆旅館で高額支払いを賭け真剣勝負&(秘)ゲスト大宴会!遠藤に緊急事態発生で涙
21:00文字多重放送データ放送四つの嘘
第2話「負けたくない女はいませんか?」同級生の衝撃的は死が41歳の女性たちの知られざる秘密を次々に暴いていく!
2121:00ステレオ放送二ヶ国語放送文字多重放送木曜洋画劇場「マッハ!」
CGなし、ワイヤーなし、スタントなし!ハリウッドの常識を覆し、極限まで鍛え上げられた技術と肉体のみで魅せるハード・アクション・ムービー。(2003年/タイ)
21:00マッハGoGoGo
「魔のアクロバット族(後編)」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナ―ズ「スパイスと薬味でさらにおいしく」(4)
▽韓国料理はこれでOK!▽白菜キムチがあれば豆腐ときゅうりで「豆腐と野菜のキムチあえ」が簡単に▽鍋物にはコチュジャン▽にらと小麦粉とキムチで「キムチ入りチジミ」
21:30文字多重放送おしゃれ工房「“きれい”を磨く!」市田ひろみのこれでOK!ゆかた徹底マスタ―(1)
▽夏はゆかたのシ―ズン。着付けと着こなしの基本を、市田ひろみさんが2回にわたって伝授。1回目は着付けと帯の選び方、結び方を女性、男性それぞれで紹介します。
21:30TOKYO MX NEWS
東京の、日本のニュースをじっくりと。ニューヨークの旬の話題も伝えます。
21:30生物集団と地球環境('07)
第15回 生態系のはたらきと保全 東正剛
21:54東京日和
今日やってきたのは「地下鉄赤塚」有楽町線・副都心線
21:54hito
今を生きる人々、何かを成し遂げた人々を映像(ハイビジョン)として「記録」し、「遺す」番組。
21:54ステレオ放送文字多重放送馬の王子様
馬を愛する王子様とパ―トナ―の馬。彼らの姿や「馬は可愛い」「馬はきれい」「馬のヒミツ」といったエピソ―ドを通して、あなたを素敵な馬文化の世界へご招待。
21:54データ放送報道ステーション
▽首都圏でも公立病院が破たん…医療の将来にビジョンはあるのか?▽星野監督ついに24人のメンバー選考…スタジオ生出演で語る裏側です
21:55文字多重放送まる得マガジン「築地魚河岸直伝 魚をさばく」(12)-イカの刺身-
▽築地魚河岸直伝・魚をさばく▽魚河岸三代目がうまい魚の料理法おしえます▽イカの刺身 ▽ワタもおいしく塩辛に▽ポイントは皮むき▽アニサキス対策の包丁術 ほか
2222:00Bモード放送文字多重放送きよしとこの夜 ▽さかなクン
▽演歌界の若きスタ―・氷川きよしが、レギュラ―のグッチ裕三・ベッキ―とともに様々なゲストを招き、歌・ト―ク・料理・ゲ―ムなどを繰り広げるバラエティ―番組。
22:00文字多重放送趣味悠々 ひと味違う!ダッチオ―ブン入門 第7回「王道のロ―ストチキン」
【講師】オ―ナ―シェフ…大宮勝雄,【司会】中本賢
22:00ハイビジョン放送文字多重放送データ放送ダウンタウンDX
ダウンタウンが豪華ゲスト陣とお送りするスペシャルトークショー!!
2222:00ひみつのアラシちゃん!
芸能人もド迫力お人形アゲハに大変身SP!!はるな愛もビヨンセも女優Uも全身特盛り祭!
22:00ステレオ放送文字多重放送データ放送<木曜劇場>コ―ド・ブル― #03
ドクタ―ヘリ緊急救命「急変」山下智久 新垣結衣 戸田恵梨香 比嘉愛未 浅利陽介 柳葉敏郎 児玉清 りょう 杉本哲太 寺島進 勝村政信 遊井亮子(他)
2222:00TOKYO GOLF NAVIGATION
今月のゲスト:山田玲奈
22:15スク―ルカウンセリング('05)
第15回 今後の展望と課題 滝口 俊子
22:25文字多重放送知るを楽しむ 歴史に好奇心 -大江戸グルメ考- 第3回
▽世界から熱い注目を浴びる和食メニュ―。その大半は江戸時代に誕生している。江戸の町で花開いた食文化をさまざまな角度から追究し、大江戸グルメの世界に迫る。
22:30見ごろ食べごろ~四元奈生美のおしゃべり散歩
ゲスト:今井ゆうぞう 日比谷公園
22:45文字多重放送さんぷんまる ▽細川茂樹・相田翔子・八田亜矢子
▽今回のさんぷんまるは、細川茂樹「都会のオアシス・神社仏閣めぐり」、相田翔子「絶景工場ツア―」、八田亜矢子「意外に楽しめる!東大珍発見ツア―」の3本です。
22:50視点・論点「自然災害と人間・ミャンマ―緊急医療」
救急救命財団九州研修所所長…金井要
22:54NEWS ZERO
最終24人代表メンバー決定星野監督生出演で直撃…五輪でのキーマンは?▽王の墓を探せ最古ピラミッドの謎日本の最先端技術が挑む▽広がる“教育界汚職”に全国の教育長は
22:54NEWS23
ますますNEWS23はパワ―アップ!!今日のすべて、最先端のニュ―スをお届けします。
22:54ステレオ放送文字多重放送夢★FORCE
世界を舞台に繰り広げられるモ―タ―スポ―ツ。その国ごとに人々の楽しみ方も様々だ。国境や言語の壁を越えて「文化」としてのモ―タ―スポ―ツを描く短い物語。
22:54SCENE
ミュージシャンのインタビューやプロモーション・ビデオの制作エピソードを通して一つの楽曲が生まれた背景をひとつのシーン(画)に象徴させる。ナビゲーターは千里愛風
2323:00文字多重放送びっくり法律旅行社 ▽ベネチア 広場から運河まで全部まわっチャオ!ツア―
▽水の都「ベネチア」サン・マルコ広場の法律違反、ベネチアの結婚式で禁止行為も紹介。ベネチア名物のゴンドラにのって、船頭(ゴンドリエ―レ)の体験リポ―トも!
23:00英語が伝わる!100のツボ(64)「なんだかんだ言ったって…」
西蔭浩子,サイラス・望・セスナ,優木まおみ,森一弥,ジャスミン,リチャ―ド・ガッソ,朱俐,アベディ―ン・モハメッド
2323:00ステレオ放送文字多重放送VivaVivaV6
暑い夏に向け最強うな丼紹介!老舗フワフワうな丼&変わり丼&本場名古屋ひつまぶし!柳原がうなぎパワ―で岡田に猛烈アタック!初登場DAIGOも暴走(秘)芸公開
2323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00スケアクロウマン
「三つのぬいぐるみ」
23:00認知科学の展開('08)
第15回 認知科学再考 西川 泰夫 阿部 純一 仲 真紀子
23:10新3か月トピック英会話 出張!ハ―トで感じる英語塾「どこまでも並べていけ」
大西泰斗,ポ―ル・クリス・マクベイ,安田美沙子,後藤理
23:10データ放送第137回 全英オープンゴルフ 第1日
今田竜二が全英OP初挑戦!!王者不在の今年は誰が勝ってもおかしくない大混戦が予想される。ミケルソン、ガルシア、スコットらを中心に注目の今田が優勝争いに食い込めるか!?
23:30きょうのニュ―ス&スポ―ツ ▽時論公論・銃撃事件と南北関係のゆくえ
金子哲也,NHK解説委員…林純一
23:30テレビでスペイン語「勝ちたいです。」
福嶌教隆,アンヘラ・フォレロ,岩本輝雄,ケイタ,ドロンズ石本,峰えりか,木村泰子,ベゴ―ニャ・ビジャマリン・フラガ,ガブリエル・ベギリスタイン
23:30文字多重放送LIVE2008ニュ―スJAPAN
検証即席爆弾潜むアフガン▽最新ニュ―スと解説<すぽると!>決定星野JAPAN戦士&ダル登板!▽平井理央
23:30MXショッピング
23:45初歩のアラビア語('06)
第15回 いつまでもみなさんがお元気でありますように~料理のもてなしの心~ 鷲見 朗子
23:50Goro’s Bar
芸能人ガサ入れ調査!!スザンヌの両親や担任の先生から驚きの過去を大暴露!さらにはスザンヌをよく知る美人まで登場、そのト―クに赤面、そして意外な映像に思わず涙
23:55アジア語楽紀行「広東 ラマ島ハイキング」
ロイ・チャック
23:58文字多重放送嗚呼!花の料理人
料理に関するありとあらゆるスロットクイズに答えて、10点出せば超豪華料理をゲット!食欲と料理知識&知的好奇心をくすぐる新感覚料理クイズ!
23:58スポパラ「メガスポ!/怒りオヤジ3」
◇23:58~スポーツニュース◇0:12~怒りオヤジ3毎回「叱られたい若者」が登場。芸能界の名だたる頑固オヤジに説教され涙する一般視聴者参加型叱られバラエティー
2424:00エリンが挑戦!にほんごできます。「説明する」-けが・病気-
エリ―,倉科カナ,石井めぐる,石黒英雄,夕輝壽太 ~国際交流基金制作~
242424:00お買い物情報
24:10Bモード放送文字多重放送MUSIC JAPAN
新垣結衣新曲&ト―ク、キマグレン海の家ト―ク、クリスタル・ケイ、中村中、Berryz工房、平原綾香、新曲。ビ―クル、童子-T&安良城紅、島谷ひとみ、ジョンリ 他
24:20ことばおじさんのナットク日本語塾「筆まめのまめって?」
【解説】梅津正樹,桜井洋子,【スキット出演】田上よしえ,エレファントジョン
24:2510min.ボックス(生活指導)「健康的な食事~栄養のバランス」
▽未成年の喫煙や飲酒、生活習慣など、“体と健康”をテ―マに、最新の科学的なデ―タを元に考えていく。番組は、いつでも見られるようにインタ―ネットで動画配信。
24:25オビラジR
番組の大きなテ―マは、通信と放送の連携!司会を務めるのは今、大ブレイク中のオリエンタルラジオ。
24:29公開カウントダウン『崖の上のポニョ』に秘められた謎
7月19日全国公開スタジオジブリ最新作「崖の上のポニョ」1つずつ謎を読みとく最終日は「アフレコに秘められた謎」豪華声優陣アフレコ現場(秘)エピソードを紹介します!!
24:30お買い物情報
24:30認知行動科学('06)
第15回 エピロ―グ 西川 泰夫
24:3510min.ボックス(職業ガイダンス)「ファッションにかかわる仕事」
▽中学・高校向けの職業教育・進路指導のための番組。さまざまな職業でがんばる若き社会人たちの姿を通して、仕事の様子や苦労、喜びを伝えます。
24:35ステレオ放送ショ―パン
お台場冒険王開幕直前SPの最終回。今回はアイドリングメンバ―に加え、スペシャルゲストとして、里田まいが登場。里田まいは冒険王をキチンとPR出来るのか?
24:40文字多重放送爆笑オンエアバトル
【司会】小松宏司,【出演】UNDER POINT,Yes-man,いとうあさこ,イワイガワ,お先にどうぞ,ギャロップ,しんのすけとシャン,ハマカ―ンほか
24:44宇宙でイチバン逢いたい人
もし、この広い宇宙で、誰かひとりに逢うことができるとしたら、あなたは誰に会いたいですか?
24:45文字多重放送美の壺「弁当箱」
▽身近なテ―マを中心に、美術鑑賞を3つのツボでわかりやすく指南する新感覚美術番組。今回は「弁当箱」。案内役:谷啓
24:45ステレオ放送文字多重放送<ノイタミナ>西洋骨董洋菓子店~アンティ―ク~ #03
いよいよ洋菓子店が開店。そこへやってきたのはかつて橘の家で家政夫をしていた千影。その端整な顔立ちを見て、ゲイの小野は感情を抑えきれなくなってしまう…
24:53ベリキュー!
ハロー!プロジェクトの人気ユニット「Berryz工房」と「℃-ute」が、ゲームやクイズ、大喜利などでガチンコ対決!
24:55バ―ス・デイ
過去の自分を突き破り、未知なる自分が産声をあげた時、人生という名のカレンダ―に新しい記念日が刻まれる。そんな瞬間を迎えた人たちに密着するドキュメンタリ番組です。
25252525:00PVTV
PV(プロモーション・ビデオ)を見て、楽しんで、ためになる音楽情報番組。素晴らしい映像作品であるPVをスタイリッシュな演出で早く長く深く紹介していく!!
25:00MXショッピング
25:10NHKプレマップ
25:10NHKプレマップ
25:14音燃え!
今回のレジェンドは尾崎豊!!ガッキーも涙!?(秘)アイラブユー・・。女子高生バンドリーダーまさかの家庭事情!?に千原ジュニアも涙!?&あの熱血先生魂の指導!!今週も泣けます。
25:15世界一周!地球に触れる エコ大紀行 日めくり版「タンザニア・ンゴロンゴロ」(4)
二人の旅人がエコツア―に参加しながら世界を一周するエコ大紀行。タンザニア編の第4回。ウォ―キングサファリに参加し、知られざるサバンナの世界に触れる。
25:15NHK高校講座 物理「力学的エネルギ―の保存」
増渕哲夫,【きき手】増尾亮,山本薫
25:15たけしのコマ大数学科
世界の鬼才ビ―トたけしが数学に挑む!数々の難問を美人東大生チ―ムと真剣勝負!氾濫する“知的バラエティ―"とは一線を画するコアでハ―ドでエクセレントな世界!
25:15物質環境科学II('08)第15回「宇宙史の中の地球・生命・人類・文明」
宇宙スケ―ルで人類文明の位置を振り返り、現在進行している宇宙文明の科学的探査を紹介し、その意義を考える。◇総合研究大学院大学教授 池内了・放送大学教授 海部宣男
25:25大相撲 幕内の全取組 -名古屋場所 五日目-
25:25ひだまりスケッチ×365
ひだまり荘に住む4人の女の子の日常を描いた、蒼樹うめ原作”ひだまりスケッチ”のアニメ第2期です!
25:30アリケン
くりぃむしちゅー有田哲平とネプチューン堀内健の二人が○○したら○○になっちゃた!という番組
25:30ほぼ1
「やわらか戦車」の作者ラレコ先生が登場!WEBアニメを作成し始めた初期作品から現在までを一挙公開!
25:44オリラジの一Q入魂!高校生クイズ
高校生クイズ地区大会熱戦速報▽沖縄大会!オリラジ興奮JKズブ濡れ▽北陸大会!もこみち似イケメンリーダー再び▽南東北大会!全身を研ぎ澄ませ!5感クイズ▽富士山大会
25:45NHK高校講座 情報A「近未来のロボット」
後藤貴裕,【ゲスト】塩山みさこ,【司会】浅沼コリン,【語り】石川悦子
25:45ステレオ放送映画の達人
「呪怨」の「ア゛ア゛ア゛…」は監督の声!?「リング」貞子が3Dに!?ホラ―はちょっと…という喰わず嫌いな貴方!舞台ウラ爆笑ト―クで新たな映画の魅力に開眼!!
25:50JAPANナビゲ―ション2
日本のある土地の地図に注目し、地図上で旅する空想紀行エンタ―テインメント。今回の舞台は、首都圏を流れる多摩川。地図を解読し、知られざる歴史や自然の営みを再発見。
25:55To LOVEる-とらぶる-
「週刊少年ジャンプ」で連載中の話題作が遂にアニメに登場。リトとララの活躍に注目だ!
26262626:00Tokyo マヨカラ!
何かと迷える現代の若者たちに、自分たちのことを本気で考え、語り合う「場」を提供する。それが新宿のカラオケルームである。毎回テーマを決めて、激論が始まる。
26:00CAR Xs
 
26:04データ放送スーパーチャンプル
地上波で唯一の全国ネット・ストリートダンスバラエティー。
26:15NHK高校講座 家庭総合「自立のための経済学」
羽野みき子,【司会】川合鉄平,伊佐陶太,【語り】磯部弘
26:15FNS地球特捜隊 ダイバスタ―
2025年、地球にやってくる知的生命体パピルス。彼らからの質問にそなえ、あらゆる謎を調査・解明するために組織されたのが地球特捜隊ダイバスタ―である。
26:15文字多重放送ソウルイーターレイトショー 「魂を食う黒き龍~臆病リズと愉快な仲間たち?~」
何者かに街ごと魂が飲み込まれる事件が起きた。犯人はまことしやかに囁かれる伝説の「黒龍」。手がかりを求め海へ出たキッド達は早速謎の幽霊船を発見するが・・・
26:25エンタの味方!
TBS主催の映画・コンサ―ト・舞台・DVDなどを、ブレイク間近の芸人がプレゼンする情報バラエティ番組。MC:川村ゆきえ 芸人:髭男爵など3組
26:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
26:34HEROES シーズン1 「新たなる力」
ニューヨークで起こる爆発の原因は、自分の能力に関係あると考えるピーターは、ある人物と出会う。そして彼は力をコントロールする方法を知っているようなのだが…。
26:38NHKプレマップ
26:40ステレオ放送アイドリング!!!日記
バカリズムも感動!木村カエラ作詞のサ―ドシングル「告白」いよいよ発売!この夏最高のラブソングを聞きのがすな!!冒険王直前!爆笑おくらいり寸前の(秘)企画公開
26:45英語でしゃべらナイト「世界を知り、己を知れ!~映画監督 原田眞人~」<字幕>
▽映画監督原田眞人。ハリウッドの伝説の映画監督たちと交流、トム・クル―ズと共演などハリウッドに造形深い映画人生を語る。映画史に残る名セリフ翻訳クイズコ―ナ―も。
26:45[午前5:00まで放送を休止します]
26:45A×A(ダブルエー)
相内優香と秋元玲奈のイニシャルを取って「A×A」の2人が『劇場版ポケットモンスター ダイヤモンド・パール ギラティナと氷空の花束シェイミ』を紹介!
26:55愛の道チャイナロ―ド 第8話再放送
オ―ル中国ロケ!生き別れた母親を探しに主人公・愛が中国を旅するロ―ドム―ビ―
27272727:00いま旬TV!
ヒットしている商品を見つけて皆様に紹介する「いま旬TV」。あなたにも、きっと旬な商品が見つかります。
27:10ステレオ放送文字多重放送近未来予報 ツギクル
ハンカチ…ハニカミ…と言えば王子!!ツギクル王子を完全追跡!!体育会系から文化系への流れをつかんだ!!さてどんな王子が登場するかお見逃しなく!!
27:15文字多重放送ドキュメント にっぽんの現場「ブランコ師 大空を駆ける~東京・窓ふき職人物語」
▽東京の高層ビル街、「ブランコ師」と呼ばれるプロの窓拭き業者に密着。独特の技と仲間との信頼関係を頼りにロ―プ1本に人生をかける職人たちの心意気を伝える。
27:29気になる通販ランキング!ポシュレデパート深夜店
様々に展開する通販の売り上げをジャンルを問わずランキング形式で紹介する。店長KABA.ちゃんを筆頭に、山本アナウンサーがおもしろ楽しくご案内!!
27:30買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
27:30てれとshop
話題の商品が満載!あんな商品欲しかった、こんな商品探してた、というニーズにお答えします。
27:30ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
27:40ステレオ放送通販DJ
通販のディノスが自信を持ってお届けするスグレモノ・新製品・話題のヒット商品・海外商品を、視聴者の皆様ひとりひとりに語りかける様に紹介して行く新型通販バラエティ!
27:45大相撲 幕内の全取組 -名古屋場所 五日目-
27:59アナログ放送終了のお知らせ
2828:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
2828:00めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:00セレクションX Morning
この番組は世の中に存在するあらゆる優れMONOの中から人気者になるであろうアイドルを発掘してコレクションとして展示するミュージアムである
2828:00ヒーリングタイム&ヘッドラインニュース
美しい風景にのせた音楽と文字ニュース
28:11NHKプレマップ
28:15文字多重放送シリ―ズ世界遺産100「ビニャ―レス渓谷~キュ―バ~」
-タバコ農家の谷- ▽文化遺産 【語り】鹿賀丈史 【テ―マ音楽】久石 譲
28:20視点・論点「自然災害と人間・ミャンマ―緊急医療」
救急救命財団九州研修所所長…金井要
28:25ステレオ放送art lover
太郎千恵藏 二つのタワ―
28:25データ放送やじうまプラス
元祖!新聞紹介番組。25年の実績に裏打ちされた正確さと速報性が持ち味!!エンターテインメントや生活情報も取り揃え、明るく爽やかな“一日の始まり”をお約束します。
28:25新宿7キャンプシアターオススメ
28:29めざにゅ~
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:30NHKニュ―ス おはよう日本 ニュ―ス・気象情報・スポ―ツ
佐藤龍文
28:30TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―がちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
28:30ブルームバーグNEWS
28:395.1[午前5:00まで放送を休止します]
28:40[午前5:00まで放送を休止します]
28:40田中美里が往く歴史ROMAN産業遺産
田中美里がナビゲーターとして日本各地に残る産業遺産を巡りながら日本経済興隆の礎を築いた歴史等を過去の資料映像などと共にに紹介する。
28:44[午前5:00まで放送を休止します]
28:45TBSニュ―スバ―ド
今朝の日本各地の最新ニュ―ス、海外ニュ―ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ―などスポ―ツ情報を女性キャスタ―たちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1