2008年03月19日のテレビ番組表(東京・地上波1)

表示切替:地上波1地上波2BS1BS2
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1
4  4:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
4   4   
4:25めざにゅ〜
「名曲アライブ」ノラ・ジョ—ンズ“Don't Know Why"テネシ—州ナッシュビルでのライブ映像より▽「名産de朝食を」宮崎県“おび天"“きょろ漬"▽川柳
4:25やじうまプラス
▽チベット暴動深刻化…脱出邦人語る現状とは▽“踏み字”警官有罪▽ビル崩壊…路上散乱▽バスケは五輪放棄!?▽豪華食べ放題に感動▽日銀迷走
4:45TBSニュ—スバ—ド
今朝の日本各地の最新ニュ—ス、海外ニュ—ス、経済情報、今日のお天気、野球・サッカ—などスポ—ツ情報を女性キャスタ—たちがさわやかにお伝えする朝の報道番組。
55:00NHKニュ—ス おはよう日本 ニュ—ス・気象情報・スポ—ツ
森本健成,小郷知子
5:00二ヶ国語放送漢詩紀行−李白−
「白髪三千丈」 【語り】江守徹
555:00MXショッピング
5:05知るを楽しむ 人生の歩き方 −石川文洋 戦場を撮る 人間を撮る− (2)
▽なぜ写真を撮るのか。なぜ戦場を写すのか。石川さんの視線のありようと、報道写真家としての「世界の切り取り方」を、数多くの写真と共に見ていく。
5:05Jナビ
高画質・高音質のBSジャパンが放送するオススメ番組を紹介。
5:10てれとshop Morning
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:20ズームイン!!SUPER
▽便利!お花見グッズ▽楽天野村監督を直撃▽トータス松本さんの素顔▽観月ありささんミムラさん生出演▽岐阜県関市伝統の玉みそ▽一流レストランも参戦?今年のお花見事情
5:25データ放送めざましテレビ
畠山鈴香被告にきょう判決▽日銀総裁また決まらず外国人投資家は▽エキナカ保育園が増加中▽漫画界に衝撃のコラボ▽SMAP笑撃の新CMで挑むのは▽高橋大輔英語でV宣言
5:30NHK俳句「風のいろいろ」
佐藤郁良,正木ゆう子,【司会】石井かおる
5:30みのもんたの朝ズバッ!
秋田児童連続殺人事件、畠山鈴香被告に判決。日銀総裁人事とガソリン税の暫定税率期限切れ、福田政権と民主党のそれぞれの動向を取材します。
5:30MXショッピング
5:40てれとshop mini
健康器具やキッチン用品など生活にお役立ちの商品をご紹介するショッピング番組です!
5:45Newsモーニングサテライト
NY発の最新マーケット情報&ビジネスマンの仕事に役立つニュース。ビジネスマンや個人投資家にとって欠かせない情報を満載した「活かせる情報」を発信するニュース番組
66:00NHKニュ—ス おはよう日本 ニュ—ス・スポ—ツ・気象情報
森本健成,小郷知子
6:00中国語会話「必ずあなたに付き従い西天へ取経に参ります」
楊達,白田久子,栗原裕貴,黄鶴,張熙寧,前田知恵,矢野浩二
666:00MXショッピング
6:00物理の世界('07)
第06回 物体はおびただしい分子からなる 波田野 彰
6:25ことばおじさんのナットク日本語塾「鳴かず飛ばずはほめことば」
【解説】梅津正樹,久保田祐佳,【スキット出演】東京03
6:30NHKニュ—ス おはよう日本 ニュ—ス・まちかど情報室
松尾剛,首藤奈知子
6:30文字多重放送テレビ体操
多胡肇,【ピアノ】幅しげみ
6:30MXショッピング
6:40新3か月トピック英会話 ハワイでハッピ—ステイ〜チェリッシュの滞在型旅行英会話〜
「友人宅におよばれ」高本裕迅,チェリッシュ,モニカ・ホ—ガン
6:40アニメ探検隊
テレビ東京のアニメ情報を朝イチバンでお届けする『アニメ探検隊』!
6:45おはスタ
おっは〜!!朝いちばんの元気を届ける「おはスタ」は「ガチャスタ」と「スーパーライブ」の2本立て!最新情報から楽しいゲームまで、見ないと学校の話題に乗り遅れるゾ!
6:45物理の世界('07)
第07回 波は場だ 生井澤 寛
6:57文字多重放送NHKニュ—ス おはよう日本 ニュ—ス・スポ—ツ・気象情報
▽日銀総裁きょう任期切れ・後任の行方は  松尾剛,首藤奈知子
77:00からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,森山開次,東儀秀樹,【声】中村玉緒,土田大
777:00TOKYOモーニングサプリ
外国人オススメの花見スポット!▽黄色い薔薇は別れの象徴?▽電波を守れ“電波Gメン”▽松浦亜弥
7:15文字多重放送アニメ 南の島の小さな飛行機 バ—ディ—「犯人はバ—ディ—?」
【声】神崎ちろ,瀧本富士子,豊口めぐみ
7:25てれび絵本「えほん寄席 欠伸(あくび)指南」
【絵】モンキ—・パンチ【語り】柳家さん喬
7:30NHKニュ—ス おはよう日本 ニュ—ス・中継・リポ—ト
▽イ—ジス艦事故から1か月  小郷知子
7:30てれび絵本「1000000ぼんのブナの木」(後編)
【作】塩野米松,【絵】村上康成【語り】時任三郎
7:30文字多重放送のりスタは〜い!
乗り物情報あり歌ありお料理ありの子供向けバラエティ番組。ハム太郎やドンファンがナビゲートするよ!
7:30社会技術概論('07)
第06回 科学技術と社会のコミュニケ—ションをデザインする 小林 傳司
7:35えいごであそぼ「総集編」(1)
ステイシ—・パウエル,【声】キンバリ—・フォ—サイス,リサ・シラト
7:45NHKニュ—ス おはよう日本 ニュ—ス・特集・ワ—ルドリポ—ト・おはようコラム
気象情報  松尾剛,首藤奈知子
7:45アニメ ぜんまいざむらい「お面ねジロ—」
【原作】m&k【声】鈴木晶子,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 〜ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作〜
7:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
88:00にほんごであそぼ
KONISHIKI,野村萬斎,神田山陽,豊竹咲甫大夫,鶴澤清介,小林翼,與那覇結衣,河野梨花,石原涼太郎,アイビイ—カンパニ—,万作の会,おおたか静流ほか
8:00スッキリ!!
政治・経済、事件事故からスポーツ芸能まで、今起きているニュースの疑問をスッキリ解消します。もちろん健康、マネーといった身近な関心事も盛りだくさん!
88:00とくダネ!
(1)死刑の求刑に…畠山鈴香被告きょう判決で裁かれる娘への殺意(2)日銀総裁任期切れで空白必至?福田内閣が迷走(3)菓子からネズミ
8:00スーパーモーニング
▽独走!兄嫁が義妹惨殺…母親が見た殺意の原点▽水上ゴミ屋敷撤去へ…消えた犬30匹運命は▽“再犯怖い”更生施設に住民待った
88:00朝はビタミン!1部
特集「収納の達人が伝授する春の簡単お片付け・第二弾」▽NEWビタ▽イケメンショッパーズ▽ビタミン・トピックス▽小川明男のビタミンレシピ
8:10ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草なぎ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
8:15文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ちりとてちん(142)「大草若の小さな家」
【作】藤本有紀【出演】貫地谷しほり,和久井映見,松重豊,橋本淳,青木崇高,茂山宗彦,桂吉弥,加藤虎ノ介,木村祐一,田実陽子,松尾貴史,キムラ緑子,川平慈英ほか
8:15いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ—,間宮くるみ
8:15社会技術概論('07)
第07回 これからの科学技術リテラシ— 小川 正賢
8:30ニュ—ス・気象情報
8:30プチプチ・アニメ「ちいちゃんとヒゲおじさん」(8)
8:30はなまるマ—ケット
暮らしに役立つ情報満載!旬の食材や絶品レシピ、健康やお金の知識、生活の裏技などが登場します。そして旬のゲストを招く「はなまるカフェ」ほか
8:30キャッツ アイ
「君の素顔はシルエット」
8:35生活ほっとモ—ニング「この人にトキメキっ!イルカ」
【ゲスト】(歌手)イルカ 【司会】内多勝康,黒崎めぐみ
8:35おかあさんといっしょ
今井ゆうぞう,はいだしょうこ,小林よしひさ,いとうまゆ
8:45朝はビタミン!2部 株式ワイド オープニングベル
特集は「セクター分析 野菜系飲料」。健康志向の高まりから需要拡大する野菜系飲料。新規参入が相次ぐ、業界の動向を探る。
99:00がんこちゃんの防犯教室「吸血こうもり ご用!」
999:00お買い物情報
9:00英語中級B('06)
第05回 Session 5 内野 儀 河合 祥一郎 大石 和欣
9:15しぜんとあそぼ「あめんぼ」
【語り】林家いっ平
9:25文字多重放送みんなの体操
西川佳克,【副音声】西川佳克
9:26朝はビタミン!3部
9:28〜 ショッピングスタジオ10:00〜Eネ!10:05〜モーニングテレショップ
9:30きょうの料理プラス「巻いて楽しい! ロ—ル白菜と信田煮」
日本料理店店主…佐々木浩,料理研究家…杵島直美,【司会】柘植恵水
9:30ストレッチマン2「ストレッチマン特別編」
正義のヒ—ロ—ストレッチマンが、「まいどん」といっしょに、子どもたちとストレッチ体操や遊びをします。また、ストレッチマンキッズが感覚を刺激する遊びを展開します。
9:30人生の切符
ドールハウス【健康情報番組】
9:45みてハッスル☆きいてハッスル「道具を使う術を知れ」
▽見る、聞く、話す、察する。人とうまく関わるための技術を楽しく学ぶ番組。伝説の巻物を手に入れるため、月影流忍者と花影流忍者が活躍します。
9:45英語中級B('06)
第06回 Session 6 内野 儀 河合 祥一郎 大石 和欣
9:55みんなのうた
「HANA」(暮部拓哉)
9:55ラジかるッ
植松が赤坂サカス緊急おブス▽ミムラお水誘惑?告白▽大食い寅さん激愛天丼▽桜10大名曲
9:55報道特別番組「LIVE!畠山鈴香被告に判決」
秋田連続児童殺害事件の畠山鈴香被告、判決の模様を総力徹底速報。審判の瞬間、畠山被告は?長女の彩香さんに対する殺意は?記者がリレ—実況。
9:55ステレオ放送ハピふる!
速報!畠山鈴香被告の注目判決…生中継▽隣りの夫婦はどうしてる?夜の寝室事情…ユニ—ク「サイン」って?▽行列洋食店のすき焼き丼▽浅田真央いざ世界頂点へ
9:55文字多重放送ちい散歩
☆昭和散歩「ランドセルの想い出」・ランドセル職人の匠技!!
1010:00ニュ—ス・気象情報「秋田・児童連続殺害事件判決」関連
10:00二ヶ国語放送マ—ニ—と魔法の書「ステンドグラスの謎」
▽新しい学校になかなかなじめないマ—ニ—。4匹の動物たちのことや、羽飾りのネックレスを身につけて眠ると見てしまう不思議な夢のことなど誰にも話せないでいた。
101010:00お買い物情報
10:15文字多重放送知るを楽しむ選 私のこだわり人物伝 −久世光彦 昭和を愛した不良− (3)
「時間ですよ」「寺内貫太郎一家」など斬新なホ—ムドラマでお茶の間の人気をさらった久世光彦。テレビ・文学・歌謡曲で才能を発揮し、昭和を駆け抜けた不良の素顔に迫る。
10:25NHKプレマップ
10:30ピタゴラスイッチ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草なぎ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,岩尾望ほか
10:30文字多重放送暴れん坊将軍X再放送
「肝っ玉おっ母ァ危機一髪!偽金作りの人質は初孫」松平健(他)
10:30MXショッピング
10:30心理学入門('06)
第06回 憶える・忘れる 星 薫
10:40没後10年 特集・黒澤明の世界
4月から始まる「没後10年 黒澤明特集」のPR番組。映画“羅生門”から黒澤監督の命日に放送予定の“七人の侍”までを紹介する。【出演】阿木燿子,さいとう・たかを
10:45文字多重放送おはなしのくに「母グマ子グマ」
【原作】椋鳩十【朗読】浅野温子
10:50もうすぐピンポン!
まもなく!ピンポンすれば今が見える…劇場型情報エンタテインメント▽巨大二畳新聞ショ—▽総合司会:福澤 朗▽[N][天]
10:55文字多重放送シリ—ズ世界遺産100「ケルアン〜チュニジア〜」
−イスラム第4の聖地− ▽文化遺産 【語り】江守徹【テ—マ音楽】久石譲
1111:00ニュ—ス・気象情報
11:00小学校社会科 集中講座「なんでもランキング 日本の地理と産業」
小学校高学年向け。地図帳や資料集に載っている様々なランキングから見える日本の今。ランキングを楽しく読み解き、子ども達に“表”や“グラフ”に親しみを持ってもらう。
1111:00ピンポン!
生中継・死刑か無期か畠山鈴香被告に判決…▽豪憲君へ両親へ獄中から届いた11通の手紙▽判決直前父親が胸中激白▽豪憲君思い出のランドセル▽[N][天]
1111:00ニュース&マーケットイレブン
アメリカのFOMCを受けた相場の動きは。市場はすでに利下げの幅に注目しています。しかし大幅に下げると今後の金融政策が縛られるとも。日本への影響も展望します。
11:00デイリー・キッチン
「プロバンス風プチコース」毎日のメニューに役立つ簡単なレシピをご紹介
11:05こんにちは いっと6けん
▽春に花を贈る ▽東京湾の自然  阿部陽子
11:15心理学入門('06)
第07回 学ぶ・習う 星 薫
11:25ご存じですか
タイトル、長崎〜春の旬食材
11:25文字多重放送子育てれび
こどもの健康をサポ—トするすくすく水曜日▽こども元気!内科クリニック院長・手塚勝也先生▽どうして鼻血がでるの?▽鼻血の原因と対処法▽止まらない場合は?
11:25ワイド!スクランブル
▽詳速報…鈴香被告に判決▽羽田ゴミ屋敷撤去に激怒主が猛抵抗▽やすし十三回忌・きよしがコンビ真相初激白…伝説の爆笑漫才大公開
11:30ニュ—ス「秋田・児童連続殺害事件判決」関連
11:30文字多重放送しらべてゴ—!「達人への道 発表の極意」
▽小学校3〜4年生社会科向け学校放送番組。うめ仙人の下修行する3人の子どもがまちの?をリポ—ト。
11:30NNN ストレイトニュース
11:30文字多重放送FNNスピ—ク
速報!!畠山鈴香被告に判決(他)▽奥寺健アナ・島田彩夏アナ
11:30文字多重放送子育てパラダイス
ママの悩みに答えるマタニティ相談。今回は、妊娠するとなぜか増えてしまう「しみ・そばかす」について、産婦人科の先生にお聞きしました。
11:30TOKYO MX NEWS
最新ニュースと東京株式市場の午前中の取引をLIVEで。
11:35時代劇アワー 長七郎江戸日記
「少女の叫び!」
11:40こんにちは いっと6けん
阿部陽子
11:40こだわりの京の味
11:45文字多重放送日本とことん見聞録「これからの情報社会」
小学5年生向け社会科学校放送番組。日本の国土や産業の成り立ちを「とことん」見つめる。産業現場の「今」や働いている人びとの姿が手に取るようにわかる。
11:45キユーピー3分クッキング
さわらのごまみそ焼き
11:54気象情報
11:55おもいッきりイイ!!テレビ
美輪明宏も実践!いま人気の1日5分体操で10歳若々しくなる!?▽宮崎駿と対決!?アニメルパン三世誕生秘話▽東京ドーム新名所中継釜焼きピザ
11:55天気情報
各地の天気
1212:00文字多重放送ニュ—ス
12:00100語でスタ—ト!英会話(91)「bring(2)」
投野由紀夫,ジョ—ジ・ウィリアムズ,戸田ダリオ,加藤夏希
1212:00笑っていいとも!
ボクシング世界チャンピオン内藤大助が語る仰天自慢(秘)話を大公開!人気コンビ麒麟も初参戦▽ついに決定!ものまねグランドチャンピオン▽マリリン・モンロ—の大好物とは?
1212:00U・LA・LA
最新映画情報満載!「モンゴル」「88ミニッツ」招待券プレゼントも!▽「燃えよピンポン」「マイ・ブルーベリー・ナイツ」「ザ・フィースト」情報▽ベジフル:エリンギ
12:00近代ヨ—ロッパ史('05)
第03回 18世紀のおける社会経済と政治 福井 憲彦
12:10新3か月トピック英会話 ハワイでハッピ—ステイ〜チェリッシュの滞在型旅行英会話〜
「友人宅におよばれ」高本裕迅,チェリッシュ,モニカ・ホ—ガン
12:20生中継 ふるさと一番!「夢は日本一の畳職人〜茨城県高萩市〜」
江口ともみ 〜茨城県高萩市から中継〜
12:30文字多重放送趣味悠々 はじめよう!社交ダンス 第10回「タンゴ」(2)
【講師】日本ボ—ルル—ムダンス連盟常務理事…西坂範之,【ダンサ—】北澤尚也,北澤内麗,【司会】原日出子,美木良介
12:30ステレオ放送二ヶ国語放送CSI:NY2
「第14話 釘づけ」マイアミに続くCSI:シリーズ第3弾!眠らない街NYを舞台に、今までのシリーズとは一味違うスマートでクールな展開が新鮮!
12:45文字多重放送データ放送連続テレビ小説 ちりとてちん(142)「大草若の小さな家」
【作】藤本有紀【出演】貫地谷しほり,和久井映見,松重豊,橋本淳,青木崇高,茂山宗彦,桂吉弥,加藤虎ノ介,木村祐一,田実陽子,松尾貴史,キムラ緑子,川平慈英ほか
12:45大学の窓「退任を迎えて」
今年度で退任を迎える先生方からのメッセ—ジをお送りします。 浜口允子教授・山田辰雄教授・西原浩教授・長岡亮介教授 ほか アナウンサ—:宮田英里
12:50TOKYO MX NEWS
国内外のニュースと天気情報・道路情報
12:55みんなのうた
「以心伝心しよう」(大城光恵) 「ぼくのバレンタインデ—」(とみたいちろう)
1313:00ニュ—ス
13:00手話放送NHK手話ニュ—ス
1313:00愛の劇場「スイ—ト10〜最後の恋人〜」
結婚は“男と女”を“家族”に変えてしまう!?日常に疲れ、女としての自分を忘れかけている主婦たちにトキメキを!!「夫が最後の恋人だと思っていたのに…」
13:00ステレオ放送文字多重放送ライオンのごきげんよう
M-1優勝で人生急変▽仰天乗客
1313:00お買い物情報
13:00日本の中世('07)
第03回 武士政権の誕生 本郷 和人
13:05スタジオパ—クからこんにちは「スタパDEライブ」
原田芳雄,クミコ,カノン,DEPAPEPE 【司会】武内陶子,遠藤亮
13:05文字多重放送きょうの健康「早めに解決!股関節の痛み」(3)−手術療法の選択−
▽変形性股関節症の手術には、大きく分けて3つの方法がある。症状や年齢などから、どの手術を選ぶか、担当医からよく説明を聞き、十分に理解して受けることが大切。
13:05文字多重放送上沼恵美子のおしゃべりクッキング
「ニラと豚肉のトウチー炒め」ゲスト:鮎ゆうき
13:20文字多重放送福祉ネットワ—ク「なるほど!なっとく介護(7)食事ケア〜口から食べるための工夫」
▽介護において食事は“栄養補給”になっていませんか?点滴や胃ろうで流し込むだけでは食べる楽しみも生きる意欲も失います。口から食べる食習慣を続ける方法を考えます。
13:20文字多重放送徹子の部屋
〜父は娘の応援団長!?〜山本寛斎さん、山本未來さんが今日のゲストです。
13:25爆問ビジネス研究所オススメ
3月20日(木)夜9時から放送の「爆問ビジネス研究所」の見所を伝える番組。お金で得する情報満載。
13:30ドラマ30「みこん六姉妹2」
二葉のもとに、元婚約者・大藪からエアメ—ルが!その内容は…!?ど〜する二葉!?
13:30ステレオ放送文字多重放送データ放送安宅家の人々 #53
絶望の杖・2人で再出発をしようという譲二(小林高鹿)だが、雅子(小田茜)の裏切りを知り逆上。宗一(内田滋)と争いになり、久仁子(遠藤久美子)の目の前で崖から…
13:30二ヶ国語放送文字多重放送午後のロードショー「永遠に美しく…」
アカデミー特殊視覚効果賞受賞作品。不老不死の薬で永遠の美しさを手に入れた美女2人が壮絶なバトルを繰り広げるブラック・コメディ。<1992年/アメリカ>
13:30お買い物情報
13:45EU論('06)
第06回 通貨統合 小川 英治
13:50まいにちスクスク「デジカメ撮影術」(3)
−光と影の極意!− 写真家…橋本哲,【語り】大山尚雄
13:55NHKプレマップ
13:55Bモード放送名曲アルバム「スペインの城」
トロ—バ作曲(ギタ—)福田進一 〜スペイン・マドリ—ド、ゼゴビアで録画〜
13:55ドラバラZONE 第1部 「探偵学園Q」再放送
「さよならなんて言わせない!」
13:55文字多重放送東京サイト
今日の舞台は旧岩崎邸庭園。重要文化財にも指定される明治を代表する洋館に視聴者も驚きの連続。壁紙には何やら煌びやかな装飾が!気になるお値段は、一同仰天の○億円!?
13:59文字多重放送はぐれ刑事純情派14再放送
「オマケの男を愛した女!犯人は有名人!?」藤田まこと(他)
1414:00ニュ—ス・気象情報
14:00文字多重放送きょうの料理「ケンタロウの思わずおかわり」−マヨネ—ズ味でご飯がすすむ!−
ケンタロウ,【司会】山本美希
1414:002時っチャオ!
最新中継!畠山鈴香被告に注目判決下る!▽復縁!?石田純一が心中激白▽人気料理家ケンタロウのひき肉簡単料理レシピ!驚きのウラ技▽生出演!香里奈ドラマ裏話
14:00ステレオ放送文字多重放送体操の時間。
体操からはじまるコミュニケ—ション!この番組は体操の素晴らしさを再認識してもらうべく、体操を通じて世界をひとつにする体操のウイ・ア—・ザ・ワ—ルドを目指します!
1414:00TOKYO MX NEWS
国内外のニュースはもちろん、芸能ニュースもたっぷりと!天気・道路情報もお伝えします。
14:05お元気ですか 日本列島
▽秋田児童連続殺害事件判決 ▽財政立て直しへ 町の職員奮闘記 ▽気象情報  岩槻里子,梅津正樹,【気象キャスタ—】関嶋梢
14:05文字多重放送レインボ—発
お昼のニュ—スに間に合わなかった最新ニュ—スを中心に、女性アナウンサ—が日替わりで分かりやすく丁寧にお伝えします。
14:07ステレオ放送世界フィギュアスケ—ト選手権2008開幕スペシャル・ペアショ—ト
美しき頂上決戦いよいよ開幕!日本からは浅田真央・安藤美姫・中野友加里・高橋大輔・小塚崇彦・南里康晴・リ—ド姉弟が参戦!現地最新情報&ペア・ショ—ト詳報
14:25文字多重放送きょうの料理ビギナ—ズ「道具で料理上手になる!」(2)
▽今月のビギナ—ズは包丁の基本技から電子レンジの裏技まで料理の腕がアップする道具を特集します。今日はたまねぎのみじん切りやごぼうのささがきなど基本の包丁技です。
14:30文字多重放送おしゃれ工房「動物をモチ—フに春色をたのしむ」(1)−やわらかフリ—スの猫−
▽ちょっと憎たらしい雰囲気の中に可愛いらしさがあるふくよかな猫を、やわらかいフリ—ス素材で製作する村上しよみさんの工房を山本志保アナウンサ—が訪ねる。
14:30MXショッピング
14:30EU論('06)
第07回 経済・通貨統合の現実 小川 英治
14:55文字多重放送テレビ体操
長野信一,【ピアノ】加藤由美子
14:55文字多重放送まる得マガジン「伝えたい季節の折り紙(10)父の日 カ—ド入れ」
【講師】おりがみ会館館長…小林一夫
14:55ドラバラZONE 第2部 「探偵学園Q」再放送
「父と仲間が教えてくれたこと」
14:55ANNニュース
正確なニュース・情報をいち早くお伝えするANNニュース!テレビ朝日系列の放送局26局が総力をあげ、緻密な取材にもとづいたニュースを最新機材を駆使して放送します。
1515:00ニュ—ス・気象情報
15:00NHK高校講座 地学「火山活動とその影響」
伊藤孝,【司会】平野麻樹子
1515:00ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・薔薇のない花屋 #05再放送
「世界一長い告白!」香取慎吾 竹内結子 釈由美子 松田翔太 本仮屋ユイカ・尾藤イサオ/寺島進・池内淳子 三浦友和
15:00文字多重放送相棒6
「複眼の法廷」水谷豊 寺脇康文(他)
1515:00MXショッピング
15:12文字多重放送大相撲春場所 −十一日目−
【解説】正面(十両)立田川,【アナウンサ—】正面(十両)大坂敏久 〜大阪府立体育会館から中継〜
15:15消費者と証券投資('07)
第06回 投資と証券市場 池尾 和人
15:30NHK高校講座 地理「世界の“水”を考える」
三上岳彦,【きき手】香坂夏希
15:30株式ワイドクロージングベル
次期日銀総裁をめぐる混迷を解明します。総裁の空席が現実味を帯びる中、今後の動きを展望します。また任期を終える福井総裁の5年間を検証します。
15:30ハクション大魔王
「アクビはカガミに弱いの話」「ブル公の結婚式の話」
15:50donna
その日の読売新聞夕刊と、日本テレビのオススメ番組を紹介する 生放送のイブニングプレスdonna.
15:53TBSニュ—ス
最新のニュ—スをお伝えします。
15:55くちコミ☆ジョニー!
焼き肉VSすしVS中華街 超お得!人気食べ放題ランチ番付
15:55赤坂サカス最新情報「咲かす人 Sacas-Bito」
3月20日グランドオ—プンの赤坂サカス情報
15:55爆問ビジネス研究所オススメ
3月20日(木)夜9時から放送の「爆問ビジネス研究所」の見所を伝える番組。お金で得する情報満載。
15:57ステレオ放送文字多重放送データ放送チャンネルα・薔薇のない花屋 #06再放送
「暴かれていく秘密」香取慎吾 竹内結子 釈由美子 松田翔太 本仮屋ユイカ・尾藤イサオ/寺島進・池内淳子 三浦友和
1616:00二ヶ国語放送文字多重放送大相撲春場所 −十一日目− 「どうなる優勝争い 朝青龍 きょう千代大海戦」
(4:15)「幕内取組」 【解説】正面(幕内)音羽山,向正面(幕内)熊ヶ谷,【アナウンサ—】正面(幕内)岩佐英治 <副音声(デジタルのみ)>【実況】ヒロ・モリタ
16:00いないいないばあっ!
空閑琴美,【声】チョ—,間宮くるみ
1616:00水戸黄門第25部再放送
日本人の心を暖め続けてきた黄門さまの世直し旅。
1616:00レディス4『榎木孝明が料理を披露 故郷鹿児島想い出の味』
俳優・榎木孝明が料理の腕前を披露する。故郷の鹿児島で幼い頃から食べてきたゴーヤを今も冷蔵庫に欠かさないという榎木さんが、おすすめの食べ方を紹介する。
16:00第61回日本選手権競輪
「2日目」〜静岡競輪場
16:00消費者と証券投資('07)
第07回 バブルの教訓 林 敏彦
16:15プチプチ・アニメ「ちいちゃんとヒゲおじさん」(8)
16:20おかあさんといっしょ
今井ゆうぞう,はいだしょうこ,小林よしひさ,いとうまゆ
16:45つくってワクワク「しんぶんけんだま」
久保田雅人,【声】中村秀利
16:45分子生物学('05)
第05回 DNAの複製 渡辺 雄一郎
16:50にほんごであそぼ
KONISHIKI,野村萬斎,神田山陽,豊竹咲甫大夫,鶴澤清介,小林翼,與那覇結衣,河野梨花,石原涼太郎,アイビイ—カンパニ—,万作の会,おおたか静流ほか
16:50SUITE&SWEET ABROAD
地中海に映る城
16:53NNN News リアルタイム
夕方一番早く!最新N詳しく&わかりやすく▽芸能情報さらに満載新エンタメ▽スポーツ▽興味津々!おトク&生活に役立つ特集 笛吹雅子 近野宏明 陣内貴美子他
16:53データ放送ス—パ—ニュ—ス
2児殺害…ついに判決畠山鈴香被告の罪と罰▽ワル仲間と直接対決ぬくもり寺の熱血和尚、家出に窃盗…13歳少年“縁を切らせる"闘い、和尚VS金属バット集団▽移送審理(他)
16:53スーパーJチャンネル
▽畠山鈴香被告に極刑は…注目判決の全容を速報▽三浦元社長久々出廷…LA移送の是非を争う▽Jチャン“珍百景”人気番組と初のコラボ!!ナゾの風景を徹底追跡
16:54イブニング・ファイブ
最大関心事/本日のかわらバン/イブニングニュ—ス/特集/森田さんのお天気/スポ—ツ
16:54速ホゥ!
▽日銀総裁迷走劇・・・ねじれ国会100人が斬る▽秋田連続児童殺害事件で畠山被告に判決▽三浦容疑者の移送めぐる法廷攻防を詳報
1717:00からだであそぼ
ケイン・コスギ,我妻泰熙,工藤あかり,湯山敦紀,森山開次,東儀秀樹,【声】中村玉緒,土田大
171717:005時に夢中!
2週間ぶりのマツコと若林が大激論!?今週の「おのぼりDXリターンズ」は四谷のエジプト・中近東料理店オーナーシェフの上京物語!来日20年の彼の上京秘話とは!?
17:15えいごであそぼ「総集編」(1)
ステイシ—・パウエル,【声】キンバリ—・フォ—サイス,リサ・シラト
17:20文字多重放送ケンちゃんの晩めし前!
難解な経済用語を分かりやすく-アニメキャラクターの天才少年“ケンちゃん”が、身近で最近よく耳にする経済用語を選び、言葉の意味や背景などをやさしく解説します。
17:25ピタゴラスイッチミニ
いつもここから,【声】西村朋紘,上田祐司,星河舞,車だん吉,片桐仁,荒川良々,近藤公園,平野貴大,草なぎ剛,桜井秀俊,知久寿焼,【語り】井上順,徳田章,岩尾望ほか
17:25SANPO
リポーターが気になる噂の街、季節感たっぷりのアミューズメント施設等、魅力的なスポットをのんびりブラリ散歩旅!街の情報とともに、テレビ東京の人気番組を紹介します。
17:30アニメ ぜんまいざむらい「雪女の熱い恋」「たのしいお勉強」
【原作】m&k【声】ゆきじ,川崎恵理子,那須めぐみ,陶山章央,近藤隆 〜ぜんまいざむらい製作委員会(アニプレックス&小学館)制作〜
17:30文字多重放送NARUTO 第74話「驚愕!我愛羅の正体」再放送
サスケとカンクロウが戦おうとしているところにあらわれたのは、シノだった。サスケはカンクロウをシノにまかせ、我愛羅を背負ってにげるテマリを追うことに!?
17:30分子生物学('05)
第06回 遺伝情報の発現(1) 転写 藤原 晴彦
17:40味楽(みらく)る!ミミカ「ビスケットケ—キ」(3)
【声】おみむらまゆこ,青山桐子,城雅子,堀勝之祐,宇垣秀成,宮田幸季,松山智美
17:50文字多重放送クインテット
宮川彬良,【声】斎藤晴彦,大澄賢也,茂森あゆみ,玄田哲章
17:54データ放送FNNス—パ—ニュ—ス
2児殺害…ついに判決畠山鈴香被告の罪と罰▽ワル仲間と直接対決ぬくもり寺の熱血和尚、家出に窃盗…13歳少年“縁を切らせる"闘い、和尚VS金属バット集団▽移送審理(他)
1818:00ニュ—ス
18:00文字多重放送アニメ おじゃる丸「カンブツさんに干せないもの」
【原案】犬丸りん【声】西村ちなみ,渕崎ゆり子,佐藤なる美
181818:00文字多重放送遊戯王デュエルモンスターズGX
「さよなら十代!涙の卒業式」【あらすじ】十代は究極コンタクト融合を行うことでダークネスに勝利するのであった。世界はもとに戻る。そして十代たちは…。
18:00TOKYO MX NEWS
今日の出来事をいち早く!ニューヨークの旬の話題やお天気も詳しく伝えます。
18:10首都圏ネットワ—ク
▽イ—ジス艦事故から1か月 ▽行方不明親子の地元は今 ▽今後の捜査の焦点  池田達郎,内藤裕子
18:10文字多重放送アニメ 忍たま乱太郎「あこがれの忍者の段」
【原作】尼子騒兵衛【声】高山みなみ,田中真弓,一龍斎貞友
18:15学校システム論('07)
第05回 学校への疑惑 脱学校論と社会的再生産理論 竹内 洋
18:20天才てれびくんMAX ▽夏イベの感動再び
安田大サ—カス,【キャスタ—】大澤幹朗,【リポ—タ—】井上マ—,【声】久嶋志帆,【語り】鈴木琢磨
18:30文字多重放送地球調査船アメディゾン
雨上がり決死隊とゲストが宇宙人となり、地球の「アイディアグッズ」が何をするためのものかを当てていく!そして、最後まで正解がわからなかった人には、罰ゲームが…。
18:30ふしぎ遊戯
「氷の防人」
18:52気象情報
18:55みんなのうた
「HANA」(暮部拓哉)
18:55水トク!「激撮!熱血警察官24時春の大捜査スペシャル」
超極悪暴走族VS交通特捜!母涙…人情刑事の約束▼遭難女性…涙の生還!奇跡の救出に完全密着▼ロケット花火男&スト—カ—男VS職質のプロ自ら隊
1919:00二ヶ国語放送文字多重放送NHKニュ—ス7
▽混迷の総裁人事は ▽畠山鈴香被告に判決  阿部渉
19:00二ヶ国語放送地球ドラマチック「ミクロの世界へ大冒険!」(後編)
男女3人が身長1.3センチに変身!自宅の裏庭で巨大なトンボや怪獣のようなネズミなどさまざまな生き物たちに出会って大冒険をくり広げる!出演:ナイジェル・マ—ヴェン
19:00笑ってコラえてA級版所さん吹雪のダーツ旅ご当地グルメ連発SP
ダーツの旅は所ジョージが自ら取材!更に石塚英彦が漁に挑戦!そして美味いもん探しっぱなしの旅は北海道常呂町で美味しい海の幸を紹介!更にポーランドから緊急来日!
1919:00ステレオ放送文字多重放送クイズ!ヘキサゴンII
爆笑新企画登場!仲間の水没危機を救うため5人でクイズに挑む…底抜けドボンクイズ!追い詰められた人間の究極の叫びが!さらに脳解明で羞恥心に大問題発生…!?
19:00文字多重放送愛のエプロン最終回
最終回SP!ファイナルバトル・四天王料理対決で梅沢富美男、杉本彩、青木さやか、まちゃまちゃが大激突!!
1919:00文字多重放送アイシールド21最終回
最終回「みんなアメフトやろうぜ!Ya-ha-!」ついにセナに運命のボールが渡る。泥門デビルバッツvs王城ホワイトナイツの勝者が今、決まろうとしていた。
19:00あした天気になあれ
「チャンスだ 燃えろ太陽」
19:00学校システム論('07)
第06回 学校をめぐるふたつのモデル 竹内 洋
19:26文字多重放送BLEACH 第165話『殺意沸騰!歓喜のグリムジョー』
無断で織姫を連れ出して一護の治療をさせるグリムジョー。その狙いは、回復した状態の一護と戦い、決着をつけることだった。しかし、傷が回復する前にウルキオラが…?!
19:30クロ—ズアップ現代「イラク “出口”なき戦争〜開戦5年・アメリカの苦悩〜」
イラクの治安回復を強調するアメリカ。しかし、宗派間対立はやまず、国造りは進まない。一方アメリカでは社会の冷淡な空気に帰還兵が苦しんでいる。開戦5年の現実に迫る。
19:30ドカベン
「ああ!栄冠に涙あり」
19:35NHKプレマップ
19:43ヒミツのちからんどPR
ホリ,【声】神奈月,植竹香菜
19:45大学の窓「退任を迎えて」
今年度で退任を迎える先生方からのメッセ—ジをお送りします。 浜口允子教授・山田辰雄教授・西原浩教授・長岡亮介教授 ほか アナウンサ—:宮田英里
19:50ことばおじさんのナットク日本語塾「鳴かず飛ばずはほめことば」
【解説】梅津正樹,久保田祐佳,【スキット出演】東京03
19:54文字多重放送Delicious Collection
季節を意識した週毎のテーマに基づく、食を巡る様々な言葉・格言などの語録をちょっと面白い、そして心を満たす一説として、川原亜矢子さんのナレーションでお届けします。
19:55まいにちスクスク「踊る!はねる!ごきげんおもちゃ」(3)
−むにゅっとハンカチ!− おもちゃのこま—む代表…小松和人,【語り】大山尚雄
19:55すなっぷ
子どもたちの笑顔のために、一人一人ができることや、地域社会はどうあればいいのかを一緒に考えていく番組。一枚のスナップ写真がその入口だ。
19:56文字多重放送都のかほり
南禅寺の塔頭・金地院を囲むように咲く「家康の桜」を紹介します。
19:57ステレオ放送はねるのトびらSP
キンコンがM-1王者にリベンジ!?虻川VSエド女の命賭け恋の争奪戦、塚地の禁断の自宅公開、秋山に恋人発覚&堤下元カノに最後の直訴でラストは超衝撃映像(他)
2020:00文字多重放送データ放送ためしてガッテン「大発見!レタス魔法の調理術」
春、レタスがおいしい季節の到来!シャキシャキした歯触りが魅力だが、すぐにしんなりし、赤く変色するのが悩み。みずみずしいままレタスを味わい尽くす驚きの技を大公開!
20:00文字多重放送福祉ネットワ—ク「パラリンピックへの挑戦(3)世界へのジャンプ 再び」
−世界へのジャンプ 再び〜走り幅跳び・佐藤真海〜− 佐藤真海,【キャスタ—】町永俊雄,【語り】河野多紀
2020:00文字多重放送データ放送相棒 season 6 最終回スペシャル
もしあなたの家族が死刑囚だったら?しかもそれが冤罪かもしれなかったら?シーズン6もいよいよ最終回!あの三雲判事(石橋凌)が再登場!GWには映画になる超話題作!
2020:00文字多重放送データ放送いい旅・夢気分「おんな2人旅 ひと足先の春の京都を歩く」
中田喜子・野村真美の2人が春の京都を訪れます。日本の文化の中心として1200年の歴史を誇る悠久の都・京都。その春をおとなの女性の目線で情緒たっぷりに紹介します。
20:00東京の窓から(再)
2008年 春の総集編 アスリートの証明 肉体の極限へ 鈴木大地 有森裕子
20:00人間情報科学とe-ラ—ニング('
第14回 eラ—ニングが開く高等教育の未来 吉田 文
20:30文字多重放送きょうの健康「気になる口の乾燥 ドライマウス」
▽口の中が乾燥し痛みなどを感じるドライマウス。加齢、薬の副作用、ストレス、糖尿病などによって唾液が減って起こる。原因を取り除く、対症療法をするなどの治療が必要。
20:45首都圏ニュ—ス845
池田達郎
20:45手話放送NHK手話ニュ—ス845
20:45食と健康('06)
第07回 味覚のしくみの分子論 阿部 啓子
20:54NNNニューススポット・天気
20:54フラッシュニュ—ス
最新のニュ—スをお伝えします。
20:55天気情報
各地の天気
2121:00二ヶ国語放送文字多重放送ニュ—スウオッチ9
▽殺意どう判断するか 求刑は死刑・畠山鈴香被告に判決 ▽どうなるロス移送・三浦元社長 審理再開  藤澤秀敏,伊東敏恵,青山祐子,【リポ—タ—】堀潤ほか
21:00文字多重放送きょうの料理「村田吉弘のきちんと日本料理」 − あえ物をおいしく −
▽京の料理人・村田吉弘さんが教える「きちんと日本料理」。今回は「ごまあえ」「白あえ」「酢みそ」の3種類の「あえ物」。あえる食材で副菜のレパ—トリ—が広がります。
21:00文字多重放送ザ!世界仰天ニュース
アレルギースペシャル!!視聴者投稿による様々なアレルギーを紹介します。
2121:00世界バリバリ☆バリュ—
今夜決定!史上最強の大富豪グランプリ!〜5年間に愛をこめてお金もこめて〜
2121:00文字多重放送水曜ミステリー9「山村美紗サスペンス 不倫調査員・片山由美(10)」
「京都化野・梅若絵巻殺人事件」盗まれた“鬼子母の神”が宿る羽子板禁断の伝説…その真相とは!?
21:00タッチ
「何かと心配!?近頃ウワサの南ちゃん!」
21:25文字多重放送きょうの料理ビギナ—ズ「道具で料理上手になる!」(3)
▽今月のビギナ—ズは包丁の基本技から電子レンジの裏技まで料理の腕がアップする道具を特集。きょうはすばやく下ごしらえできる千切り器やピ—ラ—などを紹介します。
21:30文字多重放送おしゃれ工房「動物をモチ—フに春色をたのしむ」(2)−物語のある刺しゅう−
▽手芸雑誌の表紙を飾るなど名古屋を中心に活動する、刺しゅう作家ユニット・ビュ—ティフルス—プの二人。山本志保アナウンサ—が二人のお宅訪ね、作品の数々を紹介する。
21:30TOKYO MX NEWS
東京の、日本のニュースをじっくりと。ニューヨークの旬の話題も伝えます。
21:30食と健康('06)
第08回 食品成分の免疫系調節機能 小川 正
21:54心に刻む風景
歴史に名を残す人物の誕生の地や活躍の舞台、終の棲家などを訪ねます。今も残る建物や風景から彼らの人生が浮かび上がってきます。ナレーターは歌舞伎役者・中村吉右衛門。
21:54文字多重放送FNNレインボ—発・あすの天気
この時間帯で起きた最新ニュ—スを短い時間の中で、今伝えなければならない情報をコンパクトに、わかりやすく丁寧にお伝えします
21:54データ放送報道ステーション
◆救急医療崩壊の現場(1) 患者たらい回しの実態医者が足りないベッドが無い◆総裁任期切れ…政界激震◆プロ野球開幕前夜‥注目はここ!!
21:55文字多重放送まる得マガジン「伝えたい季節の折り紙(11)七夕 きらきら星」
【講師】おりがみ会館館長…小林一夫
2222:00文字多重放送その時 歴史が動いた「平安王朝 華麗なる一族〜藤原道長の実像〜」
▽平安王朝の黄金期を築いた藤原道長。一族までが相争う朝廷の権力抗争に終止符を打ち、平和な貴族社会を生み出そうと腐心した藤原道長の執念とその実像に迫る。
22:00文字多重放送趣味悠々 はじめよう!社交ダンス 第11回「ルンバ」(1)
【講師】日本ボ—ルル—ムダンス連盟常務理事…西坂範之,【ダンサ—】北澤尚也,北澤内麗,【司会】原日出子,美木良介
22:00ステレオ放送文字多重放送データ放送斉藤さん
子供の未来の為、つい見逃してしまう“世の悪”に敢然と立ち向かう5歳児の母、斉藤さんの、「大人の女性の生き方」を描いた社会派ドラマ。
2222:00ステレオ放送ジャンプ!○○中最終回
最後に自らを生態調査チュ—ト&オリラジ&山本裕典爆笑事実判明、総集編見ながら暴露話今夜見納め最後の勇姿
2222:00シャーロック・ホームズの冒険
「青い紅玉」
22:15生徒指導('06)
第07回 小学校における生徒指導 岩永 雅也
22:25知るを楽しむ 人生の歩き方 −石川文洋 戦場を撮る 人間を撮る− (3)
▽なぜ写真を撮るのか。なぜ戦場を写すのか。石川さんの視線のありようと、報道写真家としての「世界の切り取り方」を、数多くの写真と共に見ていく。
22:45文字多重放送熱中時間「草笛」
▽加茂光廣さんが熱中しているのは草笛。加茂さんはどんな葉っぱでも鳴らしてしまうほどの腕前だとか。季節ごとに草笛旅行に出かける加茂さんに密着し草笛の魅力に迫る。
22:45MXショッピング
22:48輝きの法則 浜野由起子篇
様々な分野でいきいきと活躍する女性たち。その輝きには、とっておきの秘訣がありました。素敵なライフスタイルには欠かせない、自分だけのリフレッシュ法とは…。
22:50視点・論点「穀物高騰と食卓」
東京農業大学客員教授…中村靖彦
22:54筑紫哲也NEWS23
後藤謙次キャスタ—を新しく迎え、ますますニュ—ス23はパワ—アップ!!今日のすべて、最先端を伝えます。
22:54商品降臨
様々な商品やサービス、企業そのものまで、荘厳なナレーションにのせて、その魅力を余すところなく紹介していきます。
2323:00文字多重放送EE感じに社会人 −第1夜−
▽これから就職する学生の皆さんを対象にした新規開発のバラエティ—番組。「イイ感じ」に「社会人」になるための知識や情報を、肩ひじ張らずに楽しめる形でお届けする。
23:00100語でスタ—ト!英会話(95)「find(2)」
投野由紀夫,ジョ—ジ・ウィリアムズ,戸田ダリオ,加藤夏希
232323:00ワールドビジネスサテライト
キャスター小谷真生子。ビジネスや生活に役立つ経済ニュース番組。ヒット商品を先取りした「トレンドたまご」、世界のマーケットをいち早く伝えるコーナーなど見どころ満載
23:00水曜どうでしょう Classic
「中米・コスタリカで幻の鳥を激写する!<4>」
23:00生徒指導('06)
第08回 中学校における生徒指導 岩永 雅也
23:08ステレオ放送文字多重放送ベイビ—Style
ベイビ—Style…それは、赤ちゃんが加わったことで新たに生まれ変わったライフスタイルのこと。赤ちゃんを中心に回り始めた生活の素敵な瞬間をご紹介していきます。
23:09NEWS ZERO
迷惑実態!女性誘う黒服スカウト…“声かけ”来月禁止へ▽鈴香被告判決をCGで完全再現▽映画“ポストマン”一茂が語る▽パ開幕前夜…ダルビッシュの決意
23:10きょうから英会話「肝心なところを確認できるようになろう!」
松本茂,ピエ—ル瀧,チャド・マレ—ン,高橋優,toutou,水沢有美,TORICO,クリスティ—ナ,マ—ク・マ—ドック
23:10文字多重放送世界の車窓から
〜PRIDE OF AFRICA〜ジンバブエ・南アフリカ編#7498「ショショロザ・メイルでポート・エリザベスに出発」
23:14ステレオ放送文字多重放送灯り物語
東京は東銀座にある4代目の歌舞伎座。初代の劇場は日本が近代国家への道を歩んでいた明治22年に誕生。以来120年に渡って古典、新作の名舞台作品を送り出しています。
23:15文字多重放送ナニコレ珍百景
日本中から発掘した、誰もが驚く衝撃映像から思わず笑ってしまうバカバカしい映像まで続々紹介していく新感覚映像バラエティ!▽ネプチューン
23:20ステレオ放送文字多重放送グ—タンヌ—ボ
▽(秘)中村中VS小池栄子もしも男が…怖
23:30きょうのニュ—ス&スポ—ツ ▽時論公論・混迷の総裁人事 混迷の政治
野村正育,NHK解説委員…影山日出夫
23:30フランス語会話「ホテルのカ—ドをください」
杉山利恵子,ミカエル・フェリエ,フランツ=オリヴィエ・ゼヴァルド,ジェニファ—,尾崎右宗,シリル・コピ—ニ
23:30バッカーノ!
「フィーロとガンドール三兄弟は凶弾に倒れる」
23:45大学の窓「退任を迎えて」
今年度で退任を迎える先生方からのメッセ—ジをお送りします。 浜口允子教授・山田辰雄教授・西原浩教授・長岡亮介教授 ほか アナウンサ—:宮田英里
23:50エコだね〜未来の子どもたちへ
21世紀のエコ活動は未来への種まき。この番組は未来のこどもたちのために、そんなエコ活動を始めた人たちを紹介します。
23:50LIVE2008ニュ—スJAPAN
娘への殺意…注目判決▽最新ニュ—スと解説<すぽると!>浅田真央17歳の思い&美女特集▽平井理央
23:55アジア語楽紀行「ヒンディ— 城を観光する」
ナミタ—・アスリ—,【語り】小倉久寛
23:55あらびき団
東野幸治・藤井隆の2人が主宰するニュ—カマ—ズ・サ—カス『あらびき団』新たな団員を発掘すべく日本全国から一芸を持ったパフォ—マ—を集めオ—ディションを慣行!
23:58スポパラ「メガスポ!/ゴッドタン/メデューサの瞳」
◇23:58〜スポーツニュース◇0:12〜ゴッドタン◇0:43〜メデューサの瞳
2424:00ドイツ語会話「焼きそばを一度食べてみたかったの」
保阪良子,博多華丸,博多大吉,クリスチャン・トリ—ベル,リ—ザ,山下結穂,広川ヤスパ—,ペ—タ—・トロスト,石井学,ズサンネ・シュテファン,浅井イゾルデほか
242424:00お買い物情報
 
24:10文字多重放送プロフェッショナル 仕事の流儀「明日から使える“仕事術”スペシャル」
▽プロフェッショナルたちの独自の仕事術を紹介。企画会議のプレゼンテ—ション術や部下とのコミュニケ—ション術など、明日から使える仕事術を一挙公開。
24:10オンタマ
一週間1組のアーティストをゲストに迎え、音楽性をインタビュースタイルで掘り下げる音楽情報番組。途中にランキングコーナーを設置し気になるヒットチャートを毎日発表。
24:13カートゥンKAT-TUN
赤西&中丸罰ゲーム!! -33度!?日本一寒い町 オープンカー旅完結編赤西泣いた・・・(秘)感動サプライズ
24:15堂本剛の正直しんどい
今夜は大型新企画「つよ散歩」!!!「ちい散歩」をリスペクトして止まないスタッフが総力をあげて(笑)お送りします。撮影担当はYOU。祖師谷大蔵を舞台に剛が散歩します!
24:25NHKプレマップ
24:25オビラジR
番組の大きなテ—マは、通信と放送の連携!司会を務めるのは今、大ブレイク中のオリエンタルラジオ。
24:30NHK高校講座 理科総合A・B「奇跡の星・地球」
縣秀彦,【司会】高松知美,【リポ—タ—】中里真美,【語り】難波圭一
24:30お買い物情報
24:44モバポスGREAT
視聴者からの投稿ネタで展開される新型投稿バラエティ!超人気ケータイサイト「モバゲータウン」とのメディアミックス番組です!!
24:45さまぁ〜ず・さまぁ〜ず
「内村プロデュース」DVD発売を記念して、内村光良がゲストで登場! 大竹、三村とともに大喜利企画「あたかもヒストリー」に挑戦する。
24:55NHKプレマップ
24:55むちゃぶり!
くりぃむしちゅ—の有田哲平がお届けする『スタジオト—クバラエティ』
24:55ステレオ放送ショ—パン
フジテレビ新人女子アナウンサ—生野陽子がMCを務める番組ショ—パン!!毎回すてきなゲストを迎えてト—ク!!コンプレックスヌ—ドでタカアンドトシの(秘)が明らかに!?
2525:00文字多重放送NHKスペシャル「アフリカ 森の政権争い〜長老チンパンジ— 大活躍〜」
▽アフリカ・タンザニアの森で政権争い勃発!これがチンパンジ—のお話で、しかも力と力の戦いに、年老いた雄チンパンジ—の老練な政治活動が加わる。その行方は?
25:00NHK高校講座 家庭総合「新たな生活文化の創造」
小高さほみ,【司会】川合鉄平,伊佐陶太,【語り】磯部弘
252525:00お買い物情報
25:05ステレオ放送NIPPON@WORLD最終回
外国人記者が報じた記事やニュ—ス、バックパッカ—の密着など様々な角度から、世界が見ている日本の姿を、生活者の視点で探っていきます!
25:13歌ドキッ!
安倍なつみ、松浦亜弥をはじめとするハロー!プロジェクトのメンバーが、昭和の名曲を日替わりでカバーする音楽番組。
25:14ステレオ放送浜ちゃんと!
浜田雅功とゲストが繰り広げるバラエティな30分「浜ちゃんと!」。独創的&パワフルな内容で、お届けします!
25:15TVクリップ
人気番組の最新情報をギュッと凝縮してお届けします!
25:20魔法先生 ネギま!
24時限目「トケ・ナイ・アクム」超鈴音によって消されていたクラスメイトを想い出した明日菜たちは、ネギのやさしさをも想い出し、ネギ救出のために立ち上がる!
25:21週刊プレイガール
今回獲得を目指すキャッチフレーズは『縄使いの巧みな女』・・・と言う事で縄跳びに挑戦!!しかもただの縄跳びではないぞ!
25:25第二アサ(秘)ジャ—ナル
大人の社会科見学…▽6ヶ月かけ丸大豆がしょう油に変身!…しょう油の意外なナゾ公開 
25:28志村けんのだいじょうぶだぁII
桜井まり&お宝コント
25:30NHK高校講座 地学「火山活動とその影響」
伊藤孝,【司会】平野麻樹子
25:30レンタルマギカ
「取り替え児(チェンジリング)」
25:44デジタルの根性
世界初セカンドライフ内で番組収録!!千原ジュニア難解脱出ゲームに挑戦!!
25:50街道てくてく旅 まもなくスタ—ト〜四国八十八か所を行く〜
中継シリ—ズ「街道てくてく旅」今年の3月20日から春と秋の2回に分けて四国八十八か所を訪ねる。旅人はプロ卓球選手の四元奈生美さん。旅の魅力と番組の見所を紹介。
25:50ドラゴノーツ-ザ レゾナンス-第24話「逆鱗-消えゆく明日-」
近未来。遥か宇宙から迫り来る危機に人類が対抗しうる存在は、ドラゴノーツだけだった。ドラゴノーツに選ばれた孤独な少年ジンの愛と冒険を描くスペースファンタジー。
25:51IKETERU
明日よる7時は黄金伝説SP▽よゐこが馬・豚・鶏とサバイバル離島一周!屋台で0円生活〜10大伝説の謎を解け〜▽2人は新たな動物も仲間に、屋台で0円生活に挑戦!!
25:55大相撲 幕内の全取組 − 春場所 十一日目 −
25:55CBSドキュメント
アメリカCBSの看板ドキュメンタリ—番組「60ミニッツ」などから興味深い話題を取り上げてお送りします。
25:55ロッポンギ
土曜よる9時は国分太一主演の感動ドラマ「いのちのいろえんぴつ」脳腫瘍で11年の短い生涯を終えた少女の実話に基づく物語。脳腫瘍で余命いくばくも無い少女に彼は何を…
25:58ステレオ放送メディア工房
▽魁!音楽番付 豪華宇多田ヒカル&安室奈美恵が登場▽限定品コラボネ—ゼ 有名人が限定品を完全プロデュ—ス▽地下鉄サリン事件代表世話人 高橋シズエ・・・
25:59セレクションX
六本木ヒルズ発のTVショッピング!超プレミア物から限定レア物、話題の最新物まで…他では手に入りにくいあなたが思わず欲しくなる商品がいっぱいのこだわりショップ!!
2626:00NHK高校講座 理科総合A・B「DNAが遺伝子だ」
小林秀明,【司会】高松知美,【リポ—タ—】中里真美,【語り】難波圭一
262626:00RHプラス
「12th blood」
26:14汐留☆イベント部
コンサート、展覧会、ミュージカル、など、様々な日テレイベントを楽しく紹介する番組です
26:20文字多重放送探検ロマン世界遺産「神秘の島に大魚が群れる〜コスタリカ・ココ島国立公園〜」
太平洋に浮かぶ絶海の孤島・ココ島の自然に迫る。原生林に分け入り、大型回遊魚が群れをなす海に潜る。サメの大群の圧巻の映像を交えながら、ココ島の魅力を紹介していく。
26:20お買物タウン
水曜深夜に送る「お買い物タウン」では、毎回、お得な商品情報を中心にお送りします。
26:29ものまね☆バトルクラブ
コロッケ(秘)スタ誕映像ホリも赤恥
26:30NHK高校講座 地理「南アメリカ〜多様な生活文化〜」
矢ケ崎典隆,【きき手】香坂夏希
26:30G-station
26:34IKETERU再放送
明日よる7時は黄金伝説SP▽よゐこが馬・豚・鶏とサバイバル離島一周!屋台で0円生活〜10大伝説の謎を解け〜▽2人は新たな動物も仲間に、屋台で0円生活に挑戦!!
26:40ヤマダ電機TVショッピング
ヤマダ電機がお送りする、TVショッピング。素敵な商品をご紹介いたします!忙しくてヤマダ電機に行けない方には特にぴったりの30分番組です!
26:50Boot!
注目の事業イベント最新情報をお送りします! 月・火・水の週3日放送!!
26:50クリップクラップ
今流行のブログ。そこから誕生した『ツブログ』本をご紹介☆“ツブ”という名の猫のキュートさがギュギュっと詰まった本♪ダイノジもエリーちゃんも目じりが下がりっ放し!
26:57超時空要塞マクロス
異星人との星間戦争という壮大なスト—リ—を主軸に、等身大の若者たちを描いたSFドラマ。
2727:00[午前5:00まで放送を休止します]
272727:00MUSIC B.B
27:05文字多重放送ア—トエンタ—テインメント 迷宮美術館「Time is Art〜時は芸術なり」
「時間」に挑み「時間」を表現した画家たち。ムンクが描いた恋人の悲しい一生。そしてパウル・クレ—。死後50年初めて明らかになった名作に隠された壮大なたくらみとは。
27:05怨み屋本舗「家族の闇」再放送
高額な報酬と引き換えに依頼人の“怨み”を晴らす復讐代行業、『怨み屋』。今回はスペシャルバージョンで、1時間半に拡大してお送りします。
27:10ダイレクトテレショップ
ダイエット・美容・ヘアケア・健康・ライフ・キッチン・雑貨・宝飾・電化製品‥日本・米国を始め世界中の逸品を自宅でくつろぎながらショッピング!
27:14エンタの天使
エンタの神様への登竜門!!
27:27徹底討論!日本の行方!衆院選挙を占う
混迷を深める福田内閣。年金問題、ガソリン税など国民生活を揺るがす問題に、自民、民主の若手論客がバトルト—クを繰り広げる。
27:30MXショッピング
27:40セレクションX Deep
六本木ヒルズ発のTVショッピング!超プレミア物から限定レア物、話題の最新物まで…他では手に入りにくいあなたが思わず欲しくなる商品がいっぱいのこだわりショップ!!
27:50文字多重放送器 夢工房 <終>「柔らかな…黒と白の誘惑」
▽黒と白にこだわって作陶する三上亮さん。お茶が点てやすい、飯が盛りやすい内側の形にも追求してきた。黒の飯茶碗と白の片口の制作過程に密着しながら、その精神性に迫る
27:58ステレオ放送SOUND WEATHER
メジャ—、インディ—ズを問わず、良質なポップミュ—ジックのプロモ—ションビデオにのせて、翌日のお天気をお届けする音楽プログラム。
27:59アナログ放送終了のお知らせ
2828:00文字多重放送夜は胸きゅん <終>「花道」
寿退社したものの、結婚生活が上手くいかず離婚を決意。支えだった父は再婚が決まって間もなくして亡くなる。主人公が棺を送り出す時に作った花道とは ゲスト・西田ひかる
28:00Oha!4 NEWS LIVE
最新のニュースを朝刊よりも早くお届けします。ニュースは報道フロアからリアルタイムに!お天気は15分おきに、気象庁発表の最新データをいち早くお届けします。
2828:00テレビ寺子屋
「遊びの中に学びがある」堀田力(弁護士・さわやか福祉財団理事長)
2828:00MXショッピング
28:10セレクションX Morning
六本木ヒルズ発のTVショッピング!超プレミア物から限定レア物、話題の最新物まで…他では手に入りにくいあなたが思わず欲しくなる商品がいっぱいのこだわりショップ!!
28:20視点・論点「穀物高騰と食卓」
東京農業大学客員教授…中村靖彦
28:25やじうまプラス
元祖!新聞紹介番組。25年の実績に裏打ちされた正確さと速報性が持ち味!!エンターテインメントや生活情報も取り揃え、明るく爽やかな“一日の始まり”をお約束します。
28:29めざにゅ〜
▽情報満載のNEWSを詳しく伝えます▽豊富なENTERTAINMENT情報▽詳しくて楽しいWEATHER予報▽前日のSPORTSたっぷり見せます
28:30知られざる野生「ラッコ〜独り立ちへの試練」
腹の上で貝を割るしぐさでおなじみのラッコ。アメリカ・カリフォルニアを舞台に、1匹の子どもが数々の試練を乗り越えながら、仲間と出会い成長していく姿を追う。
28:30ブルームバーグNEWS
28:35ミュージックブレイク
パワープッシュしていきたい楽曲やアーティストにもってこいの番組です。『大切なプロモーションビデオをより長く放送する』をテーマに挑戦し続けます!
28:395.1[テスト]
28:40[テスト]
 
28:44[午前5:00まで放送を休止します]
28:57買物大図鑑
通販番組(TVショッピング)
28:59JOMX
NHK総合・東京NHK教育1・東京日テレTBSフジテレビテレビ朝日テレビ東京TOKYO MX1放送大学1